Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тюнинг ВАЗ 2113, 2114, 2115 > Электрооборудование

Электрооборудование Доработка системы зажигания, системы управления двигателем. Доработка генератора и системы пуска двигателя. Доработка системы освещения и сигнализации.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 22:16   #1
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Golova_bg Посмотреть сообщение
Программа Multisim 9. D - диоды, R - резисторы, LED - светодиоды
Вот еще вариант. С активной стабилизацией тока. Транзисторы конечно от балды стоят и резисторы кое где подбирать, зато стабильно работает...
Гдето была схема на специализированых стабилизаторах тока... искать долго..
Golova, а диод и светодиод это разные вещи??? если да то чем отличаются???
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 22:38   #2
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
Golova, а диод и светодиод это разные вещи??? если да то чем отличаются???
извиняюсь, что вмешиваюсь :-)) светодиод - это, грубо говоря, лампочка, при подачи на его контакты постоянного тока (строго соблюдая полярность) начинает светится. диод - это полупроводник, он не светится, имеет два контакта. пропускает ток только в одном направлении, собственно для этого и служит. с виду похож на обычный резистор (если он малой мощности) или в виде металлического бочоночка с юбочкой (с мощностью побольше). их используют на генераторах для преобразования переменного тока в постоянный, в любых блоках питания, зарядных устройствах и тп, там где есть переменный и постоянный ток.
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 23:00   #3
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от detendor Посмотреть сообщение
извиняюсь, что вмешиваюсь :-)) светодиод - это, грубо говоря, лампочка, при подачи на его контакты постоянного тока (строго соблюдая полярность) начинает светится. диод - это полупроводник, он не светится, имеет два контакта. пропускает ток только в одном направлении, собственно для этого и служит. с виду похож на обычный резистор (если он малой мощности) или в виде металлического бочоночка с юбочкой (с мощностью побольше). их используют на генераторах для преобразования переменного тока в постоянный, в любых блоках питания, зарядных устройствах и тп, там где есть переменный и постоянный ток.
Теперь понятно, спасибо.:)
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 19:32   #4
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

диоды D1 и D2 любые подойдут, лишь бы прямой ток держали минимально 1 ампер (ставят такие в схемы при установке сигнализаций), в магазинах электротоваров стоят около 2-х рублей штука. резисторы R2 на светодиоды около 1 кОма, каждый порядка 1 рубля. LED - это обозначены светодиоды так. видел в продаже сверх яркие по 60 cd каждый. недавно только появились. поставил другу в плафон такие, светят очень хорошо. у меня стоят по 20 cd - тоже не плохо. в освещении номера тоже такие поставил, по 4 штуки в каждую. светят намного ярче тех, которые есть готовые в продаже.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.JPG (61.4 Кб, 164 просмотров)

Последний раз редактировалось detendor; 19.09.2009 в 19:40.
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 22:46   #5
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от detendor Посмотреть сообщение
диоды D1 и D2 любые подойдут, лишь бы прямой ток держали минимально 1 ампер (ставят такие в схемы при установке сигнализаций), в магазинах электротоваров стоят около 2-х рублей штука. резисторы R2 на светодиоды около 1 кОма, каждый порядка 1 рубля. LED - это обозначены светодиоды так. видел в продаже сверх яркие по 60 cd каждый. недавно только появились. поставил другу в плафон такие, светят очень хорошо. у меня стоят по 20 cd - тоже не плохо. в освещении номера тоже такие поставил, по 4 штуки в каждую. светят намного ярче тех, которые есть готовые в продаже.
Я и не знал что на столько всё заморочено, но всё равно буду знатоков мучать своими "глупыми" вопросами. Так как делать всё раво буду. Конечно многое не понятно, но всё придёт с практикой и с желанием достичь нужного грамотного результата.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 22:10   #6
2114 SPORT
Местный
 
Аватар для 2114 SPORT
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 6
Репутация:100
По умолчанию

как вам
2114 SPORT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 22:13   #7
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2114 SPORT Посмотреть сообщение
как вам
То что она тонированная не плохо с цветом авто смотрится, но я б поставил лампы светодиодные как в самом начале темы фотка.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 16:57   #8
ratt
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2114 SPORT Посмотреть сообщение
как вам
Честно - хрень.Эти фонари какие то убогие чтоли.. мож я чё не понимаю.А вот зеркала заднего вида - по ходу от политеха - вещара. ( могу ошибаться ) только поворотники в них - тоже тот ещё прикол

Последний раз редактировалось ratt; 21.01.2011 в 17:03.
ratt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 17:43   #9
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ratt Посмотреть сообщение
Честно - хрень.Эти фонари какие то убогие чтоли.. мож я чё не понимаю.А вот зеркала заднего вида - по ходу от политеха - вещара. ( могу ошибаться ) только поворотники в них - тоже тот ещё прикол
С виду фонари очень достойные из всего что продаётся. А вот по световым качествам мне не нравятся. Зеркала ГАВНО, давно их выбросил. Ни обзора ничего. Кусок дешёвого пластика на строительных саморезах.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 19:15   #10
мрачный тип
Новичок
 
Аватар для мрачный тип
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: воронежская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ratt Посмотреть сообщение
Честно - хрень.Эти фонари какие то убогие чтоли.. мож я чё не понимаю.
Согласен. Безвкусица какая-то. Не могут получше чего-нибудь придумать?

Особенно эти яйца овальные блевотно смотрятся.
И полоски белые нужно было в верхней части фонарей делать, а то визуально жoпа опускается.


По-моему где-то видел на 14 задние фонари типа этих (только эти от 12)
Изображения
Тип файла: jpg Фонарь.jpg (50.8 Кб, 26 просмотров)
мрачный тип вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 19:53   #11
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Когда то я создал эту тему для того что бы из штатного ОСВАРа постараться сделать что то оригинальное, что бы не было как у всех. Тогда я заморочился нашпиговыванием светодиодов в крайние части отделения для габаритных огней и заднего ПТ света. Но увы тема развилась только обсуждением заводского оригинала а так же пройдут ли они ТО и тонировать или нет. По поводу тонировки я скажу одно. Можно и затонировать, но тонировка должна быть тоновая слегка как бы приглушить ( оттенить- затемнить) яркость красного и прозрачного. А не Зачернить так что в солнечную погоду или просто днем хрен увидишь свет пробивающиеся сквозь черноту. Считаю это полной безвкусицей и колхозом. Ну это что касается легкого тюнинга ОСВАРа. Моя задумка со светодиодами и светодиодной лентой остановилась из-за того что вваренное наружное стекло в корпус фонаря в последствии я его оторвал от корпуса, но грамотно вклеять а лучше вварить так как было изначально не представилось возможным. Сажать на герметик это колхоз и его будет видно. Не получится сделать это так как хочется. Если б купить ОСВАР с не ввариным стеклом то тогда получилось то что и планировалось. А так получилось что отрыв стекла от корпуса фонаря получился с сколамии зазубринами. Ну может кто нибудь придумает свое нововедение в единственные фонари которые лучшем образом подходят на роль стока. К сожалению из всех фонарей на рынке для Самары практически нет ничего приличного (красивого) и в то же время качественными. Или одно или другое. У многих стекают красные разсеяватели или контакты плохие или дизайн типичный Китай-подвал.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 22:56   #12
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

лучше ставь на каждый светодиод свой резистор, геммороя при эксплуатации не будет. вообще подключать светодиоды последовательно не стоит по двум причинам. первую я изложил ранее. вторая это то, что при включенных габаритах (стопах) если будешь заводить двигатель (включать высокомощный потребитель в сети), данные светодиоды будут помаргивать, притом весьма ощутимо, так как напряжение в сети значительно скачет, примерно до 9-10 вольт. при напряжении в 12-14 Вольт на каждом светодиоде напряжение благодаря резистору R1-3 равно примерно 3 вольта, за счет его падения на этом самом резисторе примерно на 4 вольта. при напряжении в сети 9 вольт и падении его на резисторе примерно в 4 вольта, на каждый светодиод останется меньше чем по 2 вольта, этого напряжения едва хватит чтобы его зажечь, на интенсивности свечения ух как сказывается. я так пробовал, не стоит так делать. при одном светодиоде и одном резисторе данный эффект практически не ощутим, так как напряжение распределяется пропорционально сопротивлению проводника (по закону Ома), а так как резистор уже берет на себя его порядка 75-80%, то и падение в сети при заводке двигателя скажется в основном на нем.
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 08:40   #13
2114 SPORT
Местный
 
Аватар для 2114 SPORT
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 6
Репутация:100
По умолчанию

да крутая вещь, и свет нормальный
2114 SPORT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 10:38   #14
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Я всётаки раскошелюсь на такие лампы, как только они появятся в продаже. Вот только их заказывать придётся из Екатеринбура. 10 дней идти будут.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 20:29   #15
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
Я всётаки раскошелюсь на такие лампы, как только они появятся в продаже. Вот только их заказывать придётся из Екатеринбура. 10 дней идти будут.
конечно можно, тоже вариант. :-))))
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.