Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Общие вопросы эксплуатации

Общие вопросы эксплуатации Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Самара 2113, 2114, 2115. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 10:08   #1
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

у меня тоже гаража нет:-))) делал все во дворе, неприятно конечно, но что ж. тебе надо то дрель, молоток, керно, сверло на 5 мм, силу воли и все:-) быстро делается. кстати, может остальные шпильки и нормальные, надо тянуть все равномерно, не так сильно, все равно прокладку на герметик посадишь. пока герметик будет сохнуть - приоткрой крышку бака. хочешь - в сервис езжай, только смотри как они это будут делать. там руки кривые у многих.
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 12:53   #2
Cavair
Участник
 
Аватар для Cavair
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 28
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

возник вопрос а эти шпилки к баку привариваются? т.е. если снять бак то шпильки тоже с баком останутся?. или это узел крепления как то отдельно от самого бака? к чему я виду, к тому что может купить бак вместе с новыми шпильками? или само крепление со шпильками отдельно?
Cavair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 13:06   #3
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

нет, вся эта приблуда вместе с баком, если купишь новый бак - не факт, что шпильки на нем не оторвутся. там отверстие в баке круглое под бензонасос, по окружности 8 шпилек М4, не совсем шпильки - болты (винты) с круглой головкой приваренной изнутри. смысла бак менять нет - лишняя трата денег и бОльший гемморой. если снять бак, то легче будет все сделать, залить его водой, рассверлить на станке все 8 шпилек сразу под болты М5, крышку бензонасоса тоже, прихватить болты изнутри сваркой. так можно, но точно нужна яма и сервис.
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 15:28   #4
voldemar144
Познающий
 
Аватар для voldemar144
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: г. Киров
Возраст: 36
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
Отправить сообщение для voldemar144 с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за подробное описание. Я уже тоже смирился с запахом..езжу с закрытыми окнами. Походу придется бампер снимать...т.к. запах в районе горловины и в багажнике. Скорее всего сепаратор..чтоб его так... Самое то интерсеное что запах не всегда..то есть то нет...Короче загадка.
voldemar144 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 15:45   #5
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

из под крышки шипит? когда открываешь особенно в жару? а не воняет когда прохладно и от ветра еще зависит, в какую сторону :-))) еще сами щели в пластмассе сепаратора от жары то меньше то больше - вот и интенсивность запаха. будешь сепаратор менять, прикупи еще суперклея пару тюбиков - приклеивать полоски уплотнителя к новому сепаратору от старого.

Последний раз редактировалось detendor; 04.09.2009 в 15:49.
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 16:49   #6
voldemar144
Познающий
 
Аватар для voldemar144
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: г. Киров
Возраст: 36
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
Отправить сообщение для voldemar144 с помощью ICQ
Печаль

Цитата:
Сообщение от detendor Посмотреть сообщение
из под крышки шипит? когда открываешь особенно в жару? а не воняет когда прохладно и от ветра еще зависит, в какую сторону :-))) еще сами щели в пластмассе сепаратора от жары то меньше то больше - вот и интенсивность запаха. будешь сепаратор менять, прикупи еще суперклея пару тюбиков - приклеивать полоски уплотнителя к новому сепаратору от старого.
Иногда шипит иногда нет...а запах затягивает..то от ветра то после поворота...
Запах только в жару после 15-18гр.. Когда похолодней все окей.
Честно так лень бампер снимать...я уж смотрел может крепеж сепаратора сломать, дак он все равно оттуда не выйдет.
voldemar144 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 17:43   #7
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

не выйдет, бесполезно, полюбому надо щиток снимать под сепаратором, а он держится на гайке как раз под облицовкой бампера справа. думал по-всякому, выход только такой. Я буду в ваших краях следующей весной :-)) могу помочь :-)). могут, кстати, трубки со штуцеров слететь. а у тебя такого не было, что машина глохнет когда совсем жарко, в пробке когда постоит, тяга резко пропадает, глохнет и потом не заводится??? заводится и обороты не набирает?
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 19:21   #8
khs2008
Завсегдатай форума
 
Аватар для khs2008
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия, Казань
Возраст: 32
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 157
Репутация:15171
По умолчанию

detendor, отличный пост. Тоже много чего сделал (шел, как выяснилось, практически по твоему описанию), чтобы найти источник запаха. Осталось вот сепаратор проверить. Есть вопрос. Мож я чего не понимаю - но ведь разность давлений бак/атмосфера берется из-за того, что при поездке бензин из бака уходит и возникает разряжение? Тогда, если будет абсолютная герметичность, бак будет немного сжиматься. При открывании крышки - опять разжиматься и т.д. Короч - не должно ли это в конечном итоге приводить к его повреждению?
khs2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 17:51   #9
73regGAS
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Ульяновск
Возраст: 29
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от detendor Посмотреть сообщение
... могут, кстати, трубки со штуцеров слететь. а у тебя такого не было, что машина глохнет когда совсем жарко, в пробке когда постоит, тяга резко пропадает, глохнет и потом не заводится??? заводится и обороты не набирает?
ВАЗ 2114. Было такое, глохла даже на ходу иногда и потом не заводилась, когда заводилась минут через 15-30 горела лампа проверить двигатель. Съездил в сервис тогда еще на последних днях гарантии, они сказали ошибка датчика положения вала. Что-то там сделали, вроде глохнуть перестала так, хотя иногда на холостых все же глохнет, но потом заводится. Выехал я тогда из сервиса и встал на выезде перед основной дорогой бумаги почитать-сложить, поставил на ручник. Приехавший новый клиент помешал мне это сделать, я закрывал въезд и поэтому сразу уехал чтобы его пропустить, ну и забыл про ручник... Еду слышу сзади слева стук как-будто ключи железные лежат и звенят. И увидел что на ручнике, отключил его. Проехал немного до удобного места, остановился, смотрю сзади никаких ключей нет... Не знаю почему решил заглянуть под машину, а там за задним левым колесом что-то течет и с банки глушителя капает на землю и уже лужа. Развернулся думаю надо ехать обратно, проехал часть пути остановился посмотреть еще раз, уже ничего не течет и не капает. До сервиса так и не доехал, потом ездил не часто, а сейчас опять начал часто ездить (гарантия кончилась) и заметил что при открытых окнах пахнет бензином в салоне. Если треснул сепаратор, он справа, то что тогда текло слева сзади за колесом? Сейчас следов течи нет, что это может быть?

Последний раз редактировалось 73regGAS; 18.09.2011 в 19:47.
73regGAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 23:50   #10
fhater
Старожил форума
 
Аватар для fhater
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ярославль
Возраст: 39
Сообщений: 2,298
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 304 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 61411
Репутация:6140551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 73regGAS Посмотреть сообщение
что тогда текло слева сзади за колесом? Сейчас следов течи нет, что это может быть?
Надо было тогда смотреть и нюхать...может по луже проехал,а может конденсат из глушака
__________________
-злость полезней отчаяния-
fhater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 23:06   #11
73regGAS
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Ульяновск
Возраст: 29
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fhater Посмотреть сообщение
Надо было тогда смотреть и нюхать...может по луже проехал,а может конденсат из глушака
Погода была сухая и жаркая без луж, машину на сервисе не мыли и текло не с трубы глушителя, а откуда-то над ним и потом уже стекало по нему по банке так сказать.
73regGAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 10:41   #12
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

в большинстве случаев возникает избыточное давление за счет испарения бензина в баке, за счет его тряски, нагрева (для двигателей с 1.5 литра особенно, за счет обратки и циркуляции бензина в подкапотном пространстве через топливную рампу). небольшое разряжение возникает при стоянке машины, особенно при резком похолодании. но оно небольшое и, как мне кажется, ни к чему серьезному привести не может. ни разу не слышал о повреждении бака. тем более бензин имеет некоторую регламентированную по стандартам упругость паров, то есть имеет свойство испаряться и создавать избыточное давление даже при комнатной температуре. в любом случае топливная система соединена с атмосферой посредством адсорбера, не напрямую конечно.
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 10:55   #13
khs2008
Завсегдатай форума
 
Аватар для khs2008
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия, Казань
Возраст: 32
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 157
Репутация:15171
По умолчанию

Спасибо! Примерно так я себе эту систему и представляю. Но, поскольку шипения после поездки из бака не наблюдается, буду менять сепаратор.
khs2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 21:41   #14
khs2008
Завсегдатай форума
 
Аватар для khs2008
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия, Казань
Возраст: 32
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 157
Репутация:15171
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от khs2008 Посмотреть сообщение
Спасибо! Примерно так я себе эту систему и представляю. Но, поскольку шипения после поездки из бака не наблюдается, буду менять сепаратор.
Наконец-то руки дошли - поменял сепаратор. Я просто обалдел, когда его снял - по одному из ребер он протерся так, что размер дыры наверно сантиметров пять стал в диаметре! Получается, что бак, фактически, с атмосферой сообщался. Надо поездить, посмотреть, но, думаю, запах должен поуменьшится.
khs2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 22:41   #15
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

не за что спасиба :-) ремонтируй! сам знаю как эта вонь достает, даже возить кого то стремно. там посмотри трубки все ли на месте. я сам то отважился снимать бампер (все силы воли не хватало, то времени) после того как мне в Опу заехали, снял и задумался над этой проблемой, а так как была зима поставил новый бампер и ездил опять так. с потеплением я все таки решился все перебрать, не жалею.
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:33.