Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Общие вопросы эксплуатации

Общие вопросы эксплуатации Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Самара 2113, 2114, 2115. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2009, 10:21   #1
ALK
Специалист
 
Аватар для ALK
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 34
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 48 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 220
Репутация:21470
Отправить сообщение для ALK с помощью ICQ
По умолчанию RE: Запах Бензина тянет в салон

Понял:) А ДУТ там как крепится? Хочу его поменять(глючит). Сложно отсоединять и ставить новый?
__________________
http://alkuz.livejournal.com/
ALK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 19:56   #2
Leha_1989
Участник
 
Аватар для Leha_1989
 
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 25
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Репутация:637
Отправить сообщение для Leha_1989 с помощью ICQ
По умолчанию Запах бензина

Подскажите что может быть когда в салоне бензином пахнет, все облазил ни где не течет, а в салоне бывает как понесет бензином так караул?
Leha_1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 20:13   #3
Eduard_32
Местный
 
Аватар для Eduard_32
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия, Брянская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 33
Репутация:2780
По умолчанию

Поиск тебе подскажет ;) не одна тема о запахе бензина есть на форуме
Eduard_32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 20:13   #4
~78RUS~
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: СПб
Возраст: 29
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 6
Репутация:60
Отправить сообщение для ~78RUS~ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leha_1989 Посмотреть сообщение
Подскажите что может быть когда в салоне бензином пахнет, все облазил ни где не течет, а в салоне бывает как понесет бензином так караул?
Под задним сиденьем крышка к бензонасосу...у меня там было неплотно закручено (видимо, когда менял сетку бензонасоса, неправильно завинтил) - там подтекало..
~78RUS~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 22:42   #5
БЕЛЫЙ88
Специалист
 
Аватар для БЕЛЫЙ88
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Saint P
Возраст: 25
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 89 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 142
Репутация:13642
Отправить сообщение для БЕЛЫЙ88 с помощью ICQ
По умолчанию

когда открываешь лючок бензобака там над крышкой есть бачок пластмассовый (адсорбер) так вот у меня у него была трещина и все испарения из бака (по трубочке специальной) шли туда как и должно быть, только потом тянулись в салон (так не должно быть) конденсат вообще какпал наружу, зеделал трещину холодной сваркой, запах пропал.
Проверяй.
БЕЛЫЙ88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 16:17   #6
ИванК
Местный
 
Аватар для ИванК
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 25
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 7
Репутация:123
По умолчанию

Народ, а что может быть: сегодня заглушил двигатель, сижу в тишине и вдруг в районе бака бульканье. И так как минимум два раза каждые 5 минут.
ИванК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 19:40   #7
Eduard_32
Местный
 
Аватар для Eduard_32
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия, Брянская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 33
Репутация:2780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БЕЛЫЙ88 Посмотреть сообщение
когда открываешь лючок бензобака там над крышкой есть бачок пластмассовый (адсорбер) так вот у меня у него была трещина и все испарения из бака (по трубочке специальной) шли туда как и должно быть, только потом тянулись в салон (так не должно быть) конденсат вообще какпал наружу, зеделал трещину холодной сваркой, запах пропал.
Проверяй.
Белый, не вводи человека в заблуждение. Адсорбер ведь под капотом, а это вроде как сепаратор :)
Eduard_32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 14:16   #8
Padonkin
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 30
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
Отправить сообщение для Padonkin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leha_1989 Посмотреть сообщение
Подскажите что может быть когда в салоне бензином пахнет, все облазил ни где не течет, а в салоне бывает как понесет бензином так караул?

Все в норме, пары стравливаются просто. как только запахло выйди и медленно открути крышку бензобака, конкретно пшикнет....
Padonkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 17:00   #9
Obormot
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Россия, Ставрополь
Возраст: 34
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
Отправить сообщение для Obormot с помощью ICQ
По умолчанию

Белый, как сепаратора снимал? Крыло демонтировал?
Я, по-началу, от запаха бензина избавился, убрав клапан (слева от горловины и сепаратора) под задний бампер.
Теперь, сцуко, идёт чистый запах бензина в салон. И после каждой поездки, откручиваю крышку гороловины - с шипением тянет воздух. Раньше не было такого.
Может, вернуть этот хренов клапан назад? Шило на мыло, ёпт...
Obormot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 23:03   #10
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию Запах бензина в салоне.

прошу прощения за столь изъезженную тему, НО она остается столь актуальной и по сей день. хочу поделится опытом в борьбе с ней. мною было прочитано не мало материала, мурзилок и тп литературы. лично я для себя сделал ряд выводов по поиску причины столь неприятной вещи как этот самый новящевый запах, а точнее вонь. если кому-нибудь пригодится, то буду считать свою цель (донести суть) выполненной. :-))
буду краток:-)
В принципе, пройдя все стадии поиска, начиная от реальных заморочек и заканчивая иллюзорной стадией, все-таки решил разобраться с этим раз и навсегда, но все не доходили руки. предпочитал не открывать окна, а если и открывал, то включал вентилляцию насколько было возможным (особенно в жару), думаю изложенная суть проблемы предельно ясна некоторым автолюбителям:-))), особенно владельцам 14 ок. я не рассматриваю пропуск форсунок и трубопроводов в подкапотном пространстве, когда вонь появляется и с закрытими окнами и вонять может прямо из вентилляционных решеток-окон отопителя. кстати и выявить такие пропуски зачастую бывает намного проще, чем вышеизложенные. с чего же стоит начать :
1. Проверить герметичность соединения бензонасос - бак. именно эта пресловутая резиновая прокладка часто не держит пары в баке и пропускает их в салон через заднее сиденье. особенно когда открыты передние окна - в машине создается небольшое разряжение, и воздух из всех щелей затягивает в салон, в том числе через дырку под сиденьем. герметичность можно проверить несколькими способами, это залить бак до упора и поставить машину с креном вправо-влево или вперед-назад (в зависимости где пропускает). и проконтролировать соединение, открутив лючок. далее завести двигатель - посмотреть соединения, принюхаться. в принципе негерметичность видно сразу по конденсации паров бензина на поверхностях. если все в норме, то переходим к следующему пункту, если нет - устраняем и юзаем автомобиль на наличие запахов, если рецидив - переходим к пункту 2.
2. Возможно для кого-то он покажется трудоемким, но другого пути избавиться от запаха возможно нет. тут стоит уделить внимание на немаловажный факт - имеется ли шипение при открывании бака после поездки (именно после некоторого пробега, желательно в теплую погоду), на заправках и тп. другими словами, есть ли герметизация бака и его трубопроводов от атмосферы. самодельные дыры в крышках горловины бака я не рассматриваю и вообще считаю данный вид деятельности неприемлемым. если шипения нет, те бак не герметизирован, то вы имеете гарантию того, что есть 100% негерметичность в системе паров бензина и работать надо с ней, а точнее с системой бак-сепаратор-предохранительный клапан-гравитационный клапан-адсорбер-соединительные трубки. (при условии выполнения пункта 1). все данные определения вы найдете в мурзилке и где их искать тоже. может быть и такой случай-шипение есть и вонь тоже есть, это говорит о небольшом, но достаточном для вони пропуске паров. принюхайтесь в зоне горловины бака и багажнике, если даже немного пахнет, значит есть пропуск. что делаем - снимаем облицовку заднего бампера (повторюсь, что указанный способ является трудоемким, но достаточно надежным), для этого не обязательно снимать подкрылки целиком, достаточно их просто открутить от бампера и отогнуть, добравшись тем самым до гаечек крепления бампера. после снятия облицовки проверяем все соединения трубопроводов, там их порядка 10 штук. в том числе хомуты патрубка горловины (они находятся под машиной) и соединения трубок сепаратора с баком. это можно сделать и без ямы, дабы наша машинка достаточно высока. если все соединения в норме, снимаем предохранительный клапан и пробуем дунуть в него. если проход свободен, то его на свалку, если продуть не получается, точнее получается только насосом, то он в норме. Осматриваем сепаратор, его микротрещины, сперва незаметные глазу еще как могут пропускать пары, поэтому следует его проверить на герметичность. снимаем патрубки с него и одеваем схожие по диаметру со свободными концами. один закрываем (пережимаем, затыкаем) в другой дуем и тоже затыкаем. через некоторое время проверяем его на остаточное давление, открываем шланг и смотрим - осталось ли там давление. если нет, значит, как вы уже догадались, сепаратор под замену (а это полный геммор если работу начинать сначала), но так как уже половина работы проделано, его возможно приобрести заранее, тк стоит он недорого, в районе 100 рублей, проверив новый так же на герметичность. как его заменить - уже много написано. собираем все, проверяем на шипение после обкатки. если стало шипеть, то проверяем еще раз все соединения, в том числе пункт 1, так как возможно, что без избыточного давления в баке пропуска на бензонасосе не было, а потом появился. если шипения нет, то проверяем оставшуюся линию до адсорбера.
все основные возможные причины изложены тут. с ними со всеми я столкнулся на практике и не только на моей машинке. хоть и разбирать все весьма трудоемко, но разве приятно ездить с вонью до головокружения???!!!
надеюсь вам поможет это мое изыскание. мне помогло, хотя, я чуть было не потерял надежду!
detendor вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Caня (11.09.2010), GreyWoolf (18.05.2010), Sashok (14.11.2012), Vasileffs (21.06.2010), voldemar144 (07.07.2010), мишаня64 (18.08.2011)
Старый 27.08.2009, 23:56   #11
Golova_bg
Специалист
 
Аватар для Golova_bg
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 29
Сообщений: 890
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 282 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 719
Репутация:71335
Отправить сообщение для Golova_bg с помощью ICQ
По умолчанию

Таких проблем слава богу нет, но интересно было почитать.. спасибо.
__________________
ВАЗ 2114 - комфортный хэтчбек со спортивным темпераментом.
Golova_bg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 00:21   #12
Cavair
Участник
 
Аватар для Cavair
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 28
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

ситуация следующая. решил промыть бак, сменить топливный фильтр, и заодно поменять поплавок с ДУТом (на днях как раз накрылся) отдал в сервис уехал в отпуск приехал забрал якобы готовый авто. Заправил полный бак и почувствовал сильный запах бензина в салоне. Поднял заднее сидение открутил крышечку, смотрю на топливный насос а из под его соединение сочится бензин, полез за ключами а ключей подходящих нет чтобы затянуть гайки крепления бензонасоса, ну вобщем прошла неделя, нашел ключ начал затякивать все так легко крутилось и бе особых усилий, как будто гайки тупо были наживлины и не затянуты и вот в один момент, опять же без усилий бац, болт на который накручивалась гайка сломался под корень.. .. Шок, что за фигня, попробовал другой, баз такая же ерунда, но в отличии от первого случая тут же проступил бензин. Теперь не знаю что делать, Меняются ли те болты если да то как? сталкивался кто с этим?
Cavair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 07:32   #13
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

я сталкивался. не переживай, все лечится, у меня так сделано. прошлый хозяин поступил аналогично, сорвал две шпильки (там типа болтов, только головки их приварены изнутри к баку) и оставил так. воняло - жуть. потом при замене глушителя и полном баке заметил утечку. на следующий день собирался ехать в Казань, поэтому решил исправить. снял бензонасос, слил бак полностью из этого отверстия, откусил остатки шпилек. просверлил дрелью насквозь бак в местах шпилек (только бери дрель ручную, что б искр не было), вставил болты М4 изнутри, сверху законтрил их гайками, по одной на каждый. в прокладке вырезал дырочки побольше в местах этих двух шпилек, что бы они не упирались в прокладку. поставил на герметик - все отлично. делается все быстро, от силы часа два. заранее купи болты либо винты М4 подходящей длины, плюс гайки с запасом и прокладку новую на всякий случай.
мой вывод, такими вопросами лучше заниматься самому, не доверять их сервисменам.
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 17:45   #14
Cavair
Участник
 
Аватар для Cavair
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 28
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от detendor Посмотреть сообщение
вставил болты М4 изнутри, сверху законтрил их гайками, по одной на каждый.
как контрил? может я что то не до понял. разве не будут эти гайки упиратся никуда и создавать щель?
Cavair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 08:58   #15
Cavair
Участник
 
Аватар для Cavair
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 28
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

проблема как раз в том что мне этим негде заниматься, нет гаража. И наверное лучше сразу все шпильки поменять? а то 2 сломал наверняка если бы и к другим полез произошло бы тоже самое
Cavair вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:51.