Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Ходовая, подвеска и тормозная система

Ходовая, подвеска и тормозная система Обсуждение вопросов по передней и задней подвеске, рулевому управлению и тормозной системе автомобилей ВАЗ 2113, 2114, 2115.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2008, 14:03   #1
Одиночка
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию RE: Задние тормоза

Пришёл момент замены задних тормозных барабанов.. Переходить на дисковые пока не готов.. В одном из магазинов посоветовали поставить барабаны от Калины.. Показали их - стальные.. лёгкие.. Посоветуйте, какие барабаны купить? Спасибо)
Одиночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 02:01   #2
vensem
Участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 7
Репутация:127
По умолчанию RE: Задние тормоза

Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться радостным впечатлением.
Вчера сдал машину в сервис на антикоррозийку днища (В Питере мне обошлось в 4300р.),
плюс заказал замену всех колодок (передних и задних) и замену задних тормозных
барабанов. Колодки все покупал ferodo (Передние premium (они пожёстче обычных) (обошлись мне в 450 р.), задние просто Ferodo (1020р.)). Задние барабаны купил Lukas (по 1200р. за штуку). В общем обработали мне днище, заменили колодки и барабаны (раньше были алюминевые стоковские). И машину как подменили! Тормоза стали эффективнее ну раза в 2 точно, у меня создалось впечатление, что задние колёса раньше совсем не тормозили (было постукивание в задних тормозах, видимо барабаны изменили форму, я где-то писал уже про эту проблему)... Тормозной путь не замерял на юз, т.к. шипы жалко (уже переобулся, т.к. в Питере уже 0 - минус 2 утром и вечером, днём +), но если судить об эффективности торможения, то оно заметно улучшилось (РАньше колодки стояли передние тоже Ferodo, но обычные, мягкие, задние вообще noname были и барабаны аллюминевые), и теперь тормозной путь стал заметно меньше и педаль тормоза стала как-то гораздо чувствительней. Раньше нажимал её примерно сантиметров на 5-7 чтобы оттормозиться со скорости 100-80 км.ч., а теперь всего сантиметра 3-4 нажимаю и уже реакция такая, что машина как вкопанная становится... В общем доволен заменой! :)

Правда тут у меня возникло и место для печали :(
В общем, по порядку, машина у меня ВАЗ 2115, 2001 г.в., пробег в настоящий момент 190 460 км.

Когда загонял на антикоррозийку (вчера), механик сказал, что двигатель у меня троит, по звуку определил, я сказал, что заметил, что двигатель работает как-то не совсем нормально - на холосттых оборотах руль колбасит сильно, да и глохнет машина иногда, если двигателем тормозить особенно. Но я менял свечи и высоковольтные провода недели 3 назад, он сказал, что дело не обязательно может быть в свечах, проводах и датчике холостого хода (тут я с ним согласен). Причин может быть много.

В общем, я заказал ещё замерку компрессии и проверку зажигания. Они померяли там всё, проверили. Выяснилось, что компрессия (сказали, что замеряли на холодном движке, с целью чтобы масло не попало то ли на кольца, то ли ещё на что, для лучшего эффекта, типа им виднее), в общем компрессия в 3-х цилиндрах оказалась около 9.4, а в одном 3.7 (На холодном движке при нуле градусов окружающего воздуха)...
Срезюмировали мне так - компрессия в 3-х цилиндрах для моего пробега нормальная, т.к. на прогретом будет где-то около 10.5 - 11, а вот в 3-ем цилиндре явный непорядок, рекомендовали ремонт головки блока цилиндров и замену клапанов (как минимум одного, в 3-м цилиндре, а лучше всех). Работу мне посчитали в размере 5000р. + с учётом запчастей, около 8000р. Я сказал, что дороговато как-то, буду думать (распечатки с диагностики мне предоставили), и, возможно, обращусь к знакомому мотористу за меньшие деньги (думаю, что обойдётся примено 2500-3000р.).

В общем вот такие вот дела у меня, народ, у кого были подобные проблемы, и кто как их решал, прошу отписываться :)
vensem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 20:24   #3
pavvs
Участник
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Ребят дня два назад заскрипели задние колодки, вернее та что в левом колесе, колодки финвал прошли всего 15 тык они и раньше иногда поскрипывали, но только если машина постоит под дождем и скрип пропадал после нескольких торможений, что вообще делать, меня снова колодки? Если менять, то что поставить чтобы больше не скрипело?
pavvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 11:24   #4
VoVVanoRUS76
Местный
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Ярославль
Возраст: 29
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vensem Посмотреть сообщение
Народ, есть такая проблема. В процессе эксплуатации Ваз 2115 при плавном торможении со скорости 30-70 км/ч стали появляться стуки в тормозных барабанах и вибрация сзади (ручник при этом не работал), повёз к знакомому механику. Он посмотрел, сказал, что тормозные барабаны изнутри овальные. Замели оба барабана и колодки. Проездил примерно 10-12 тыс. км, после зимы, весной, прекратил работать ручник, не придал этому значения и забил, ставил машину на передачу при парковке (впринципе всегда на передачу ставлю), проездил так до следуещего ТО (ещё примерно 6 тыс. км). Далее, поехал на очередное ТО для смены масла, фильтров к тому же механику. Попросил заодно посмотреть, что с ручником, он сказал, что тросик ручника заклинило (после зимы, по его словам, от соли так часто бывает). Заменил тросик, ручник стал работать, но после этого опять появился стук в задних тормозах и вибрация (практически сразу)... больше пока к механику не ездил, подумал, что т.к. ручник не работал, то задние колодки не правильно притёрлись и т.п., проездил так уже ещё 2 000 км (тормоза работают, но вибрация и постукивание напрягает), подозреваю, что опять задние барабаны изнутри имеют овальную форму. Собственно вопрос - из-за чего такая проблема возникает? Получается, что если ручник не работает и ты так ездишь, то колодки не правильно притираются и задним барабанам п@#$%ц, или 10 - 12 тыс. км для них получается предел?

p.s. Барабаны и колодки покупал самые дорогие (фирму уже не помню), и которые советовали из тех, что были в магазине (сеть магазинов \"би-би\"), на расходники денег не жалею..., так что, говорю сразу, что не самое Г брал.
Вот сколько моих корешей на такую же проблему нарвались!!!Брак сплошной потому что продают среди алюминиевых барабанов!Берите чугунину(ATE,Brembo) нормальную и катайтесь,тормозите и радуйтесь!!!
P.S. Pilenga лучше не берите стоят дешевле,зато браку много.
VoVVanoRUS76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 15:23   #5
Алексей603
Ветеран форума
 
Аватар для Алексей603
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Алтайский край г Заринск
Возраст: 26
Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 69 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 229
Репутация:22308
По умолчанию

вопрос по тормозам: хотел поставить ЗДТ но появились сомнения а стоит ли оно того??? сейчас у меня перед диск на 14 супорт 2112 зад полный сток-барабаны вот и думаю может вут и гтц взять чем здт??!подскажите машина корч турбо 215 лс
__________________
Ford Focus 2
BMW Z3
Алексей603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 17:47   #6
ТТ-41
Заблокирован
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:434
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей603 Посмотреть сообщение
вопрос по тормозам: хотел поставить ЗДТ но появились сомнения а стоит ли оно того??? сейчас у меня перед диск на 14 супорт 2112 зад полный сток-барабаны вот и думаю может вут и гтц взять чем здт??!подскажите машина корч турбо 215 лс
Если мотор больше 140 сил ЗДТ необходимы, если у тебя впереди на 14, то назад надо ставить 13, и не ведись на всякое гомо, типа переделанных из передних 13 - не отрегулируешь!!! себе ставил LUCOS полный комплект, там есть все :защмтные кожухи, план-шайбы, машинки, супорта, шланги, скобы которые держат трос ручника, идаже уже правильно гнутые трубки и т.д., комплект брал за 11000, сейчас не жалею, вещь
ТТ-41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 09:23   #7
ЛехаС401СС
Старожил форума
 
Аватар для ЛехаС401СС
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия,Регион 13
Возраст: 28
Сообщений: 3,142
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 368 раз(а) в 321 сообщениях
Вес репутации: 32258
Репутация:3224949
Отправить сообщение для ЛехаС401СС с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТТ-41 Посмотреть сообщение
Если мотор больше 140 сил ЗДТ необходимы, если у тебя впереди на 14, то назад надо ставить 13, и не ведись на всякое гомо, типа переделанных из передних 13 - не отрегулируешь!!! себе ставил LUCOS полный комплект, там есть все :защмтные кожухи, план-шайбы, машинки, супорта, шланги, скобы которые держат трос ручника, идаже уже правильно гнутые трубки и т.д., комплект брал за 11000, сейчас не жалею, вещь
А зачем обязательно 140 л.с.??категорически не согласен!я и на 82 лошадках разгоняюсь до 176,так как прикажешь останавливаться?когда жмешь на тормоз с такой скорости а там под ногой не педаль а вата?И кто тебе сказал,что с задними 13-ми суппортами не отрегулируешь ничего?сам себе поставил,работает все отлично,зад хватает позже передних,переделаны тормозные контура с диагональных на осевые,отрегулирован "колдун".
__________________
Автомобиль не средство передвижения,автомобиль-это любовница)))

ВАЗ 21144 Январь 7.2 Кварц
Я на Drive2 http://www.drive2.ru/users/driveman13/
ЛехаС401СС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 10:43   #8
ТТ-41
Заблокирован
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:434
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛехаС401СС Посмотреть сообщение
А зачем обязательно 140 л.с.??категорически не согласен!я и на 82 лошадках разгоняюсь до 176,так как прикажешь останавливаться?когда жмешь на тормоз с такой скорости а там под ногой не педаль а вата?И кто тебе сказал,что с задними 13-ми суппортами не отрегулируешь ничего?сам себе поставил,работает все отлично,зад хватает позже передних,переделаны тормозные контура с диагональных на осевые,отрегулирован "колдун".
Ну да , ты же меньше 176 не ездишь, а по городу на 82 силах и барабанов выше крыши хватает, а колхозить 13 супорт от 08 под ЗДТ не есть хорошо, так как площадь тормозной колодки слишком большая для легкой жопы 2114!!!

Желаю тебе не попадать в следующие ситуации:
1. Оттормаживатся в повороте на мокрой или скользкой дороге!
2. Утечки тормозной жидкости одного из контуров!
ТТ-41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 23:16   #9
nit
Местный
 
Регистрация: 16.01.2010
Возраст: 29
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 392
Репутация:38726
По умолчанию

никто не знает, задние тормозные колодки через сколько км менять надо?пробег 43 тысячи, ваз 2115 (2004 г.в.). тормозит авто нормально, езжу редко, машина не битая. не менял ни разу я просто их. стоит ли менять?
__________________
я переболел (февраль 2013 года) и до сих пор не прошёл у меня грипп, называется испанка. свиной грипп-это разновидность испанки. в феврале умерло пока по телику сказали 2 ребёнка-это разновидность испанки A(H1N1).
nit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 15:45   #10
orlik
Модератор
 
Аватар для orlik
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: москва
Возраст: 40
Сообщений: 4,635
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 495 раз(а) в 402 сообщениях
Вес репутации: 41155
Репутация:4114537
По умолчанию

Бери ВУТ и ГТЦ,
__________________
Дурная голова рукам покоя не даёт.
orlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 15:51   #11
Алексей603
Ветеран форума
 
Аватар для Алексей603
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Алтайский край г Заринск
Возраст: 26
Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 69 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 229
Репутация:22308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orlik Посмотреть сообщение
Бери ВУТ и ГТЦ,
и снова вопрос: какой?? чтобы встал на родное место без напильника и сварки)
__________________
Ford Focus 2
BMW Z3
Алексей603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 16:24   #12
orlik
Модератор
 
Аватар для orlik
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: москва
Возраст: 40
Сообщений: 4,635
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 495 раз(а) в 402 сообщениях
Вес репутации: 41155
Репутация:4114537
По умолчанию

http://clubturbo.ru/market/tormoznay...trw_v_sbore_9/
__________________
Дурная голова рукам покоя не даёт.
orlik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей603 (27.06.2011)
Старый 31.07.2011, 17:45   #13
killerman74
Новичок
 
Аватар для killerman74
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Челябинск
Возраст: 28
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Проблема как у всех - стук и вибрация при торможении. Решил поменять барабаны и колодки. Купил чугунные Pilenga и колодки той же фирмы. Плюсом оба тросика ручника.
Левую сторону разбирал до этого пару раз, хотел разобраться со стуком. Думал колодки поменяю, и будет все тип топом. На самом деле, вечер четверга потерпел фиаско. Провозюкался до ночи. Колодки брал Трансмастер. В итоге, не мог потом надеть барабан (ручник ослаблен был на всю). Мол типа нужно менять всего одну колодку, но все равно не помогло, короче... поставил старые колодки обратно. Благо износ не 100%))
Пилёнку на левую сторону поставил легко, правда, не на новые колодки. С новыми также не налезал(( А вот вскрыв правый барабан, увидел, что трос ручника был вырван, а точнее кончик был сточен вместе с пружиной, которая вся рассыпалась... видимо из-за перегрева. Колодки с правой стороны были изношены сильнее, но снимать не стал, решил сразу надеть новый барабан, но... относительно левой стороны, на этой он налез достаточно туго... В итоге, правое колесо крутилось очень туго... Думаю, покатаюсь, притреться... Единственное, ручник работает не очень, точнее все равно не держит, хотя подтянут достаточно... Не знаю в чем причина... и еще немного щас беспокоит то, что правое колесо крутится туго, поэтому греется барабан - не поведет ли его, даже если и чугун?
Еще проблема вылезла допом: педаль тормоза стала тугая...

Последний раз редактировалось killerman74; 01.08.2011 в 12:28. Причина: Дописать пришлось после езды
killerman74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 17:50   #14
Palteza
Завсегдатай форума
 
Аватар для Palteza
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: KZN
Возраст: 25
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 52 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 26
Репутация:2068
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от killerman74 Посмотреть сообщение
Проблема как у всех - стук и вибрация при торможении. Решил поменять барабаны и колодки. Купил чугунные Pilenga и колодки той же фирмы. Плюсом оба тросика ручника.
Левую сторону разбирал до этого пару раз, хотел разобраться со стуком. Думал колодки поменяю, и будет все тип топом. На самом деле, вечер четверга потерпел фиаско. Провозюкался до ночи. Колодки брал Трансмастер. В итоге, не мог потом надеть барабан (ручник ослаблен был на всю). Мол типа нужно менять всего одну колодку, но все равно не помогло, короче... поставил старые колодки обратно. Благо износ не 100%))
Пилёнку на левую сторону поставил легко, правда, не на новые колодки. С новыми также не налезал(( А вот вскрыв правый барабан, увидел, что трос ручника был вырван, а точнее кончик был сточен вместе с пружиной, которая вся рассыпалась... видимо из-за перегрева. Колодки с правой стороны были изношены сильнее, но снимать не стал, решил сразу надеть новый барабан, но... относительно левой стороны, на этой он налез достаточно туго... В итоге, правое колесо крутилось очень туго... Думаю, покатаюсь, притреться... Единственное, ручник работает не очень, точнее все равно не держит, хотя подтянут достаточно... Не знаю в чем причина... и еще немного щас беспокоит то, что правое колесо крутится туго, поэтому греется барабан - не поведет ли его, даже если и чугун?
Чугун не поведёт, но это не здорово.
Во - первых всё новое, не смотря ни на что должно полезть, плохо старались, не в упрёк.
во - вторых надо ставить новые прижинки и тросики, да так, чтоб ничего не терлось.
P.S. C тормозами не шутят....
Palteza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 16:42   #15
killerman74
Новичок
 
Аватар для killerman74
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Челябинск
Возраст: 28
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Всё, после обкатки 150 км результат порадовал: колодки притерлись к барабану, сами барабаны понравились, по субъективным ощущениям, тормозится намного лучше, чем было, несмотря на то, что одел барабаны на старые колодки (посмотрел какие - фирмы "Начало" =)). Всё таки чугун, на мой взгляд, превосходят стоковые бутерброды... О чугуне: Pilenga. Брал в Интерком-Лада. Обошлись, примерно = 2300 рэ.
Барабаны покрасил обычной серебристой краской для дисков из балончика. Посмотрим на сколько хватит)
Изображения
Тип файла: jpg Колесо.jpg (195.9 Кб, 72 просмотров)

Последний раз редактировалось killerman74; 01.08.2011 в 17:29.
killerman74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:38.