Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Ходовая, подвеска и тормозная система

Ходовая, подвеска и тормозная система Обсуждение вопросов по передней и задней подвеске, рулевому управлению и тормозной системе автомобилей ВАЗ 2113, 2114, 2115.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 23:42   #1
Viper163
Специалист
 
Аватар для Viper163
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Самара
Возраст: 23
Сообщений: 836
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 20
Репутация:1728
Отправить сообщение для Viper163 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от миша057 Посмотреть сообщение
Вот и я до сегодняшнего дня так думал. Но сегодня поменял колодки. Предыстория: на ТО послали из-за неравномерности тормозного усилия.На сервисе прокачали тормоза и покрутили регулятор. Пацан плеснул тормозухи, да видать вылилось ее при прокачке больше, чем плеснул. ТО прошел (ура!). НО! Загорелась сигналка "износ тормозых колодок".
Как честная Дуся лезу в мурзилку, читаю в том числе про датчики износа, беру в магазине (дороже на полторы сотни) финвал с датчиками.
А теперь самое смешное. На колодках НИКАКИХ датчиков, износ такой, что на них еще столько же можно проехать (мм по 6-7 накладок). И вопрос на засыпку: ну не с поплавка ли в бачке с тормозухой снимает показания та самая лампочка? Подсказка: лампочка загоралась при клевке машины при торможении и гасла при простом нажатии на тормоз. Ваше мнение, знатоки.
Если бы сигнал брался с поплавка то и на приборной панели загорался бы восклицательный знак
__________________

Kia Cerato 1.6 MT 126 h/p
Viper163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 15:52   #2
миша057
Познающий
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Орел
Возраст: 49
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 4
Репутация:7
По умолчанию

Совершенно верно. Восклицательный знак. В кружочке. Со скобками, символизирующими тормозные колодки.
Кстати, только сейчас в мануале прочитал: "Загорается красным светом при понижении уровня жидкости в бачке гидропривода тормозов ниже метки "MIN""(Руководство ....стр.20).
Так что реально получилась нестыковочка между руководством и мурзилкой от "Третьего рима". Век живи...
__________________
Не трогай технику, и она не подведет.
миша057 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 16:26   #3
Girbiz
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 4,503
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 511 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:817
По умолчанию

Восклицательный знак,в кружочке с кавычками на щитке приборов,указывает при понижении уровня жидкости в бачке гидропривода тормозов...А сигнализатор износа накладок передних тормозных колодок,находиться на блоке индикации бортовой системы контроля...См. рис. шестой значок слева на право...
Изображения
Тип файла: jpg bsk_2114.jpg (50.9 Кб, 45 просмотров)
Girbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 00:29   #4
Viper163
Специалист
 
Аватар для Viper163
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Самара
Возраст: 23
Сообщений: 836
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 20
Репутация:1728
Отправить сообщение для Viper163 с помощью ICQ
По умолчанию

А с какого года его ставят? Индикатор есть но не работает
__________________

Kia Cerato 1.6 MT 126 h/p
Viper163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 05:50   #5
ЖЕк
Авторитет форума
 
Аватар для ЖЕк
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Башкирия
Возраст: 25
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 102 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 19
Репутация:1567
Отправить сообщение для ЖЕк с помощью ICQ
Радость

Цитата:
Сообщение от Viper163 Посмотреть сообщение
А с какого года его ставят? Индикатор есть но не работает
машинка 2004 года.сигнализатор был,но не подключен..чудеснейшим образом сработал когда колодки стёрлись
__________________
Мы тоже не пальцем деланные...!
ЖЕк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:54   #6
Scorpio
Местный
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 58 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 6
Репутация:313
По умолчанию

датчик конечно весщь хорошая в принципе. только, как верно заметили, слишком уж он автовазовский. если уж вы прям без этого датчика не можете ездить, найдите провода (обычно они висят на тормозных трубках, под капотом справа ищите от ДПКВ до бачка омывателя, потом в жгут заходит; слева опять же по тормозным трубкам где то под акб, если вам их совсем под корень не обрезали конечно), потом оголите (ааа, то-то же, это потому что автовазовский провод), включите зажигание и потыкайте ими куда-нибудь на массу - загорается индикатор, значит цепь живая, если нет - копайте глубже. далее снимаете колодку внутреннюю, где нибудь сбоку от поршня сверлите меелкое отверстие и туда вставляете алюминиевый проводок (петелькой или жгутиком, главное чтоб сидел плотно. можете если не жалко снаружи холодной сваркой приклеить), оставив от стороны, соприкасающейся с диском, собственно зазор для индикации (ну кто вас знает, может вы не считаете безопасными колодки, если с них 1 мм накладок сошел). Этот зазор можно для герметичности той же сваркой заполнить, чтоб вода не попадала и ложных срабатываний не было. Да, перед герметизацией еще раз проверьте работоспособность индикации (см. выше). Теперь колодку ставим на место, индикаторный проводок соединяем с ранее найденным проводом, хорошенько все соединения изолируем с поправкой на агрессивные условия, ходы подвески и углы поворота колес. Все, теперь благополучно забываем про этот геморрой, ездим N тысяч км, и, если ничего не отвалилось и не перемкнуло, индикатор износа колодок напомнит вам, что вы мастер на все руки и сами сделали колодки с датчиком ))
Scorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 17:29   #7
миша057
Познающий
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Орел
Возраст: 49
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 4
Репутация:7
По умолчанию

Хорошо сказал . Особенно понравилось "забиваем на этот геморрой". Единственно разумное решение. А если учесть, что на дисплее БК еще и картина про непристегнутые ремни нарисована и тоже не загорается, то ну ее нах. Ну все, пошел заднюю дверь ломать. А то с центрального замка не закрываетя. Крепеж, походу разболтался.
__________________
Не трогай технику, и она не подведет.
миша057 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 18:56   #8
andrei116rus
Местный
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Казань
Возраст: 22
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 5
Репутация:475
По умолчанию

видел как то в магазине колодки с проводами идуущие от них, может такие нужно брать чтоб этот датчик работал?
у меня нет никаких проводов машина 2007г
andrei116rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 19:13   #9
prYANik
Познающий
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 22
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Сегодня катаясь по городу, внезапно на панели(та что в центре торпеды) загорелась желтая лампочка износа передних тормозных колодок. ПРОБЕГ 1600км. Не долго думая, я понял что колодки в порядке с таким то пробегом, отправился на СТО.
В течении 1,5 часов они диагностировали, сказали что причину найти не можем приезжайте пол через пару дней когда будет инженер по гарантии.
Через некоторое время я снова подъехал к ним на сервис, приемщик сказал очень странную для меня вещь: "возможно на вашей машине нет никакого индикатора, и скорее всего фишка замкнулась, возможно из за грязи или тряски или еще что то. Приезжайте через пару дней разберем консоль посмотрим."
Когда менял колеса никаких проводов замечано не было, правда я особо не приглядывлся. Ну вот люди пишут что их вовсе нет.
Машина сошла с завода в декабре 2011. Где могут тогда быть эти провода? И что сделать то лучше всего? Забить и убрать вовсе?
__________________
ВАЗ-2113, 1,6L (81,6hp). 8V. Е-газ. Евро-4
prYANik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 19:24   #10
kirifan545
Авторитет форума
 
Аватар для kirifan545
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Архангельск, Region 29
Возраст: 22
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 291
Поблагодарили 147 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 249
Репутация:24675
Отправить сообщение для kirifan545 с помощью ICQ Отправить сообщение для kirifan545 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prYANik Посмотреть сообщение
Сегодня катаясь по городу, внезапно на панели(та что в центре торпеды) загорелась желтая лампочка износа передних тормозных колодок. ПРОБЕГ 1600км. Не долго думая, я понял что колодки в порядке с таким то пробегом, отправился на СТО.
В течении 1,5 часов они диагностировали, сказали что причину найти не можем приезжайте пол через пару дней когда будет инженер по гарантии.
Через некоторое время я снова подъехал к ним на сервис, приемщик сказал очень странную для меня вещь: "возможно на вашей машине нет никакого индикатора, и скорее всего фишка замкнулась, возможно из за грязи или тряски или еще что то. Приезжайте через пару дней разберем консоль посмотрим."
Когда менял колеса никаких проводов замечано не было, правда я особо не приглядывлся. Ну вот люди пишут что их вовсе нет.
Машина сошла с завода в декабре 2011. Где могут тогда быть эти провода? И что сделать то лучше всего? Забить и убрать вовсе?
Я бы забил, т.к. лично мне легче по старинке: визуально наблюдать за состоянием колодок. У меня апрель 2011, вроде никаких проводов и фишек в районе суппортов не замечал ни разу.
__________________
211440 "люкс", 2011 г.в., "Космос", 11183 с ЭПГ (1.6, 8v, 80,9 л.с. по пачпорту ), мозг Итэлма М74, Бортовик Мультитроникс C-350.



Я на DRIVE2
kirifan545 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 19:31   #11
prYANik
Познающий
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 22
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Я хочу найти провода эти и заизолировать. Потому что не хотелсоь, чтобы мне панель разбирали, ибо потом появятся лишние скрипы в пластике которых нам и так хватает.
__________________
ВАЗ-2113, 1,6L (81,6hp). 8V. Е-газ. Евро-4
prYANik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 19:44   #12
kirifan545
Авторитет форума
 
Аватар для kirifan545
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Архангельск, Region 29
Возраст: 22
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 291
Поблагодарили 147 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 249
Репутация:24675
Отправить сообщение для kirifan545 с помощью ICQ Отправить сообщение для kirifan545 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prYANik Посмотреть сообщение
Я хочу найти провода эти и заизолировать. Потому что не хотелсоь, чтобы мне панель разбирали, ибо потом появятся лишние скрипы в пластике которых нам и так хватает.
По идее тебе нужно найти один провод...это "масса" этого самого индикатора...или у колеса болтается, или может у фары где-нибудь...ты его найди и потыкай на "массу" машины с включенным зажиганием...если запиликает и замигает на БСК, то это твой клиент и можешь смело и обильно его заматывать изолентой )
P.S. А вот панель всё равно начнет издавать звуки, заведутся сверчки и прочая живность...и придется частично разбирать и проклеивать маделином или визоматом...но это так, лирическое отступление )
__________________
211440 "люкс", 2011 г.в., "Космос", 11183 с ЭПГ (1.6, 8v, 80,9 л.с. по пачпорту ), мозг Итэлма М74, Бортовик Мультитроникс C-350.



Я на DRIVE2
kirifan545 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 19:51   #13
prYANik
Познающий
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 22
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirifan545 Посмотреть сообщение
По идее тебе нужно найти один провод...это "масса" этого самого индикатора...или у колеса болтается, или может у фары где-нибудь...ты его найди и потыкай на "массу" машины с включенным зажиганием...если запиликает и замигает на БСК, то это твой клиент и можешь смело и обильно его заматывать изолентой )
P.S. А вот панель всё равно начнет издавать звуки, заведутся сверчки и прочая живность...и придется частично разбирать и проклеивать маделином или визоматом...но это так, лирическое отступление )
Спасибо, завтра погляжу везде. А какого цвета оплетка(изоляция) провода может быть? Я просто совсем новичок в теме авторемонта.
__________________
ВАЗ-2113, 1,6L (81,6hp). 8V. Е-газ. Евро-4
prYANik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 19:55   #14
kirifan545
Авторитет форума
 
Аватар для kirifan545
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Архангельск, Region 29
Возраст: 22
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 291
Поблагодарили 147 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 249
Репутация:24675
Отправить сообщение для kirifan545 с помощью ICQ Отправить сообщение для kirifan545 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prYANik Посмотреть сообщение
Спасибо, завтра погляжу везде. А какого цвета оплетка(изоляция) провода может быть? Я просто совсем новичок в теме авторемонта.
хм, тут всё зависит от фантазии сборщиков У моей машины цветность проводов на 80-85% вообще не совпадает с тем, что в мурзилках и прочей документации )
Могу только предположить, что "массовый" провод может быть чёрного или синего цвета )
__________________
211440 "люкс", 2011 г.в., "Космос", 11183 с ЭПГ (1.6, 8v, 80,9 л.с. по пачпорту ), мозг Итэлма М74, Бортовик Мультитроникс C-350.



Я на DRIVE2
kirifan545 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 20:53   #15
Pityau
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: раша
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

есть сигнализатор. глюков не замечено.
__________________
От тюрьмы, сумы и ваз не зарекайся...
Pityau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:21.