Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Новости > Новости Российского автопрома

Новости Российского автопрома Здесь можно обсудить новости Российского автопрома

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2010, 10:33   #1
Yura199
Авторитет форума
 
Аватар для Yura199
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Москва
Возраст: 26
Сообщений: 1,373
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
Вес репутации: 78
Репутация:7227
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orlik Посмотреть сообщение
Если имелся в виду моторчик от Рено, то да был мощнее. Но коробки то, наши шли и через 30-40 тысяч сыпались. на счёт проходимее, тоже вопрос, но это так к слову. Про внутренюю отделку промолчу.
по поводу отделки и коробки опять же вопрос качества а не идеи самой
__________________
МОЯ МАШИНА /forum/showthread....560#post313560
я на драйв 2 http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/yura199/
Yura199 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 12:39   #2
Екатерина83
Местный
 
Аватар для Екатерина83
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Я люблю этот город вязевый...
Возраст: 31
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 3536
Репутация:353236
По умолчанию

Вот как это было. Конец 90-х. Предвыборная гонка. Московский мэр решает перелицевать старые 41-е "Москвичи" в "Святогоры", "Князья Владимиры", "Юрии Долгорукие" и прочую былинную "Калиту". Гремят фанфары, устраиваются автопробеги, город инвестирует в "Москвич" более 100 миллионов долларов.

"Мы не только восстановили завод, но и обозначили новый уровень отечественного легкового автомобилестроения", - говорил в апреле 1998 года Юрий Лужков.

Городские чиновники даже пообещали было пересесть с иномарок на "Москвичи". Вот они – те "Москвичи": груда ржавых кузовов, стоящих у гаража мэрии - немного осталось от того времени.

Городские миллионы осваивались следующим образом: с ведома столичных властей директор "Москвича" Рубен Асатрян привел на завод фирму-посредника "Ами-тун" (в переводе с армянского – "Дядин дом"), хозяином там - некто Мкртич Окроян. Все закупки комплектующих, в том числе и двигателей "Рено", и электрики "Бош", Асатрян пустил через Окрояна. Через него же велась и реализация готовых машин. Сколько получал за свои услуги "Дядин дом", неизвестно. Известно лишь, что до магазинов доходил сплошной некомплект. А себестоимость "Святогоров" взлетела чуть ли не до 7 тысяч долларов. И это при том, что продавались они с трудом за 4.

"Не думаю, что там были какие-то нарушения", - заявляет Евгений Пантелеев. Так, без нарушений и нареканий, с фантастической "рентабельностью" в минус 70% завод и докатился до своего банкротства. По ходу на его территории обосновались автосалон, мебельная фабрика, компьютерная компания и т.д. Если верить официальной отчетности, то пять заводских корпусов были проданы директором Асатряном по цене от 50 до 100 долларов за квадратный метр. При том, что простая аренда в этом районе стоит раз в пять дороже.

Встретиться и пообщаться бывший директор завода "Москвич" Рубен Асатрян отказался. "Я не могу принять ваше пожелание. Я написал заявление по собственному желанию. Семь лет борьбы не увенчались успехом", - заявил он.

"Станки с числовым программным управлением руководство вывезло, распродало. Самое ценное оборудование исчезло. Теперь там пустота. Оборудование было вывезено в Армению", - рассказывают бывшие рабочие "Москвича". Смертельную обиду да койко-место в заводской общаге - вот все, что они заработали. Ползимы у них не было тепла, лифты не ходили, мусор не вывозился. У них нет воды, электричества. Зато есть справки о размере задолженности - это вместо зарплаты за последний год. С такими справками "Москвич" и выставил на улицу весь свой 20-тысячный коллектив. И это при том, что деньги-то на заводе были.

"Такого вандализма я не помню. С человеческой точки зрения это бездушно, а с правовой - это преступление", - говорит внешний управляющий заводом Александр Комаров.

Дело в том, что в преддверии банкротства директор Асатрян получил еще и кредит от банка "Возрождение". 25 миллионов долларов. Они пришли на завод и тут же ушли в компанию "Ами-тун". При этом долг остался висеть на "Москвиче".

"Это является одним из признаков преднамеренного банкротства - когда предприятие, будучи неплатежеспособным, еще и привлекает дополнительные кредиты. Более того, кредиты, которые обеспечиваются залогом. Они подписаны в таком жестком варианте - 45% годовых", - объясняет председатель комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов.

Это в валюте. В то время типовая процентная ставка была 15%. Дальше понятно: банк подождал пару лет, а теперь, когда сумма долга приблизилась к 40 миллионам долларов и сравнялась с ценой основных заводских активов, вчинил иск в Московский арбитражный суд. "Ситуация безусловно скандальная. Очередники первой очереди оказались в хвосте", - говорит Александр Комаров.

По закону, сперва банкрот расплачивается с рабочими, потом - с бюджетом, которому с советских пор должен 700 миллионов долларов, и лишь затем - с частными кредиторами. Оказалось, что это легко обойти. В договоре залога одно хитрое слово - "до востребования" - означает, что банк в очереди первый. То есть он заберет и немецкие прессы, где штамповались кузова, и моторный цех, покрасочный цех, цех шасси, главный сборочный конвейер. Хозяину же - государству - останутся лишь несколько полуразрушенных корпусов, станция по перекачке фекалий, будка охранника да еще часовня – "Построена в честь возрождения завода на деньги компании "Ами-тун", уполномоченного банка правительства Москвы "Возрождение" и пожертвования супруги московского мэра Елены Батуриной".
__________________
Я могла бы всем нравиться, как сотня баксов, Но сложно заставить себя улыбаться.
Екатерина83 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BUAGZ (07.12.2010), K_A_M (07.12.2010), orlik (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 22:27   #3
BuferMan
Старожил форума
 
Аватар для BuferMan
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 24
Сообщений: 3,486
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 259 раз(а) в 248 сообщениях
Вес репутации: 26511
Репутация:2650417
Отправить сообщение для BuferMan с помощью ICQ
Злость

Цитата:
Сообщение от Екатерина83 Посмотреть сообщение
...По закону, сперва банкрот расплачивается с рабочими, потом - с бюджетом, которому с советских пор должен 700 миллионов долларов, и лишь затем - с частными кредиторами. Оказалось, что это легко обойти. В договоре залога одно хитрое слово - "до востребования" - означает, что банк в очереди первый. То есть он заберет и немецкие прессы, где штамповались кузова, и моторный цех, покрасочный цех, цех шасси, главный сборочный конвейер. Хозяину же - государству - останутся лишь несколько полуразрушенных корпусов, станция по перекачке фекалий, будка охранника да еще часовня – "Построена в честь возрождения завода на деньги компании "Ами-тун", уполномоченного банка правительства Москвы "Возрождение" и пожертвования супруги московского мэра Елены Батуриной".
дааа, с каждой минутой на этом форуме я всё больше и больше начинаю ненавидеть свою страну
__________________
Один за всех, и все за буфера

BuferMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 12:10   #4
Cronos999
Участник
 
Аватар для Cronos999
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Саратов
Возраст: 27
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 5
Репутация:6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BuferMan Посмотреть сообщение
дааа, с каждой минутой на этом форуме я всё больше и больше начинаю ненавидеть свою страну
не страну надо ненавидеть, а ****ов которые её грабят или позволяют грабить
Cronos999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 21:41   #5
sertix
Познающий
 
Аватар для sertix
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1
По умолчанию

Я до сих пор катаюсь на 41-ом, 1,8л двиг ГТЦ+ВУ Lucas, Solex 2141 и Октан-корректор "Силыч", но цены на железки к нему вынудили меня сдать его по утилизации, сейчас ожидаю ваз2115, честно говоря мне жалко расставаться с москаликом, но придется...

Последний раз редактировалось sertix; 07.12.2010 в 23:04.
sertix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 12:56   #6
Бог Войны
Авторитет форума
 
Аватар для Бог Войны
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Москва - Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 240 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 5697
Репутация:569180
По умолчанию

Тоже езжу сейчас на 41-м. 94 г.в, пробег 67 т.км., двигатель 1,5 л Уфа. До сих пор все стоит родное, менялись только помпа, сцепление, глушитель и шины. Ну и, естественно, расходники. Собственно, считаю эту модель лучшим отечественным авто. В том числе и лучше Самары, потому что на трассе он стоит гораздо увереннее. У 41 простая и надежная конструкция, если бы не качество сборки ... Про ремонтопригодность можно писать легенды. Но, как всегда, хорошая идея разбилась о суровую реальность. Двигатель 1,5 для него откровенно слаб, качество покраски никакое, отделка салона сделана ногами... Парадокс - когда АЗЛК взывал к УМЗ и просил новые более мощные двигатели, УМЗ чуть ли не его посылал, Затем АЗЛК сгинул, и УМЗ последовал за ним, поскольку потерял основного потребителя продукции, хотя на тот момент уже были у него и 1,7, и 1,8, и даже вроде 2,0. Что же до самой машины - я проездил бы на нем еще не один год, но нормальных запчастей на него уже днем с огнем не сыщешь, поэтому, что называется, докатываю... Если вдруг (ттт) что серьезное случится, восстанавливать уже не буду. При всем при этом, если сегодня мне предложили бы новый 41 по цене классики Жигулей, я взял бы его без колебаний. Но поскольку это, увы, нереально, мой следующий автомобиль - 2113 с двигателем 21126.

Последний раз редактировалось Patriot; 13.12.2010 в 10:02.
Бог Войны вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 13:29   #7
Екатерина83
Местный
 
Аватар для Екатерина83
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Я люблю этот город вязевый...
Возраст: 31
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 3536
Репутация:353236
По умолчанию

У нас был москвич 2141 98 года, двигатель уфимский, 1,7 литров, в принципе особых проблем с ним не было, на 100 тысячах перебирали двигатель, по какому только г... мы на нем не ездили и что только в багажнике не возили, подвеска просто неубиваемая была.
Продали его в том в том году в совершенно рабочем состоянии с одной большой проблемой - гнить стал, ну и как здесь писали - тяжело с запчастями, стоят дорого, найти сложно, в автосервисах москвичи брать перестали.
Зимой все время о москвичовской печке вспоминала и еще о руле, который без всяких гидроусилителей прекрасно крутился.
__________________
Я могла бы всем нравиться, как сотня баксов, Но сложно заставить себя улыбаться.
Екатерина83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 19:49   #8
Связист АГТУ
Специалист
 
Аватар для Связист АГТУ
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Астрахань
Возраст: 26
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 2636
Репутация:263002
Отправить сообщение для Связист АГТУ с помощью MSN
По умолчанию

Забыли записать, про пассивную безопасность. Подозреваю, что она заметно лучше, чем у 2114 при перевороте на крышу. Аргументировать доками не могу-наблюдения
__________________
ТАЗ - сделано на глаз!
Если бы девушек делали мы, они бы тоже не ломались. Toyota.)))
Связист АГТУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 22:41   #9
sertix
Познающий
 
Аватар для sertix
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Связист АГТУ Посмотреть сообщение
Забыли записать, про пассивную безопасность. Подозреваю, что она заметно лучше, чем у 2114 при перевороте на крышу. Аргументировать доками не могу-наблюдения
В тему безопасности 41-го Краш тест "Святогора"
sertix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 21:30   #10
Связист АГТУ
Специалист
 
Аватар для Связист АГТУ
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Астрахань
Возраст: 26
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 2636
Репутация:263002
Отправить сообщение для Связист АГТУ с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sertix Посмотреть сообщение
В тему безопасности 41-го Краш тест "Святогора"
Нашел же))) А почему не переворачивают их там, интересно посмотреть было.
Цитата:
Сообщение от Бог Войны Посмотреть сообщение
Мой, кстати, на крышу положили при пробеге в 900км, еще целлофан с сидений не снят был.
Повезло тебе с авто И как ты ездил на перевертыше?
__________________
ТАЗ - сделано на глаз!
Если бы девушек делали мы, они бы тоже не ломались. Toyota.)))
Связист АГТУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 22:59   #11
orlik
Модератор
 
Аватар для orlik
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: москва
Возраст: 40
Сообщений: 4,635
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 495 раз(а) в 402 сообщениях
Вес репутации: 41155
Репутация:4114537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Связист АГТУ Посмотреть сообщение
Нашел же))) А почему не переворачивают их там, интересно посмотреть было.


Повезло тебе с авто И как ты ездил на перевертыше?
Знаешь, здесь только суеверия и больше ничего. Москвич, для меня как бывшего жестянщика, консервная банка. Да, ко мне приходили машины на следующий год после выпуска уже с дырками, и дырками гнилыми. Но с другой стороны, Москвич 1986 г/в 21140 в комплектации SL Я хрен знает что это означает, По трасссе делал 2106, в то время, самую достойную из машин.
__________________
Дурная голова рукам покоя не даёт.
orlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 18:32   #12
Связист АГТУ
Специалист
 
Аватар для Связист АГТУ
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Астрахань
Возраст: 26
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 2636
Репутация:263002
Отправить сообщение для Связист АГТУ с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orlik Посмотреть сообщение
З Москвич 1986 г/в 21140 в комплектации SL Я хрен знает что это означает, По трасссе делал 2106, в то время, самую достойную из машин.
SL означает, что типа люксовый. Наверное у тебя двиг от 2106 был. Он самый удачный из всех, которые на него ставили.
__________________
ТАЗ - сделано на глаз!
Если бы девушек делали мы, они бы тоже не ломались. Toyota.)))
Связист АГТУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 18:35   #13
Связист АГТУ
Специалист
 
Аватар для Связист АГТУ
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Астрахань
Возраст: 26
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 2636
Репутация:263002
Отправить сообщение для Связист АГТУ с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orlik Посмотреть сообщение
для меня как бывшего жестянщика
Поделись секретами как выбрать при покупке авто с небитой/неменяной кузовщиной.(детали по цвету, выступам, и по не заводским шпилькам в петлях дверей это понятно)

про сварные швы и маскировку гнилушек подробнее пожалуйста.
__________________
ТАЗ - сделано на глаз!
Если бы девушек делали мы, они бы тоже не ломались. Toyota.)))
Связист АГТУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 09:46   #14
Бог Войны
Авторитет форума
 
Аватар для Бог Войны
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Москва - Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 240 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 5697
Репутация:569180
По умолчанию

[QUOTE
Повезло тебе с авто И как ты ездил на перевертыше?[/QUOTE]

Что значит "ездил" ? Я и сейчас на нем езжу. Нормально. Говорю же - все вытянули, ни одного кузовного элемента не меняли. Шпатлевка за 16 лет не поотлетала, железо не гнилое. Так что же, кузов было менять? Попробуйте сначала на Москвиче рукой на крышу нажать, потом тот же эксперимент проведите с Самарой и почувствуйте разницу ! Этот авто при мне лично покупали новым, я видел его и после кувырка, и в процессе ремонта, и в последующей эксплуатации. Так что всю его историю знаю, и "нежданчиков" не боюсь. А на трассе 41 не то что классику делает. Он превосходит и Самару, и "десятку", ибо его и после 140 не кидает, в отличие от ВАЗов. Самара так едет, только если сзади трое. Но вот с приемистостью у него беда, отрицать бессмысленно. Ему хотя-бы сил 100...

Последний раз редактировалось Бог Войны; 13.12.2010 в 09:54.
Бог Войны вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 16:38   #15
Бог Войны
Авторитет форума
 
Аватар для Бог Войны
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Москва - Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 240 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 5697
Репутация:569180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Связист АГТУ Посмотреть сообщение
Забыли записать, про пассивную безопасность. Подозреваю, что она заметно лучше, чем у 2114 при перевороте на крышу. Аргументировать доками не могу-наблюдения
По пассивной безопасности 41 на уровне "десятки", то есть до ее появления был лучшим среди отечественных авто. Мой, кстати, на крышу положили при пробеге в 900км, еще целлофан с сидений не снят был. Был восстановлен и до сих пор бегает с "родными" кузовными элементами. Из травм - у водителя порезы кистей рук об осколки бокового каленого стекла, у переднего пассажира синяк на макушке, задний пассажир отделался легким испугом. Спереди были пристегнуты, сзади ремней не было и нет.
Бог Войны вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:13.