Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Общие вопросы эксплуатации

Общие вопросы эксплуатации Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Самара 2113, 2114, 2115. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2011, 20:16   #1
dir
Местный
 
Аватар для dir
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: ukraine, Снежное
Возраст: 33
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 35
Репутация:3004
Отправить сообщение для dir с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина83 Посмотреть сообщение
Реально ли в 14 на заднем сиденье увезти бандурину размером 55x52x95
возил газовую печку в багажнике без проблем. Померяйте свою дома, гдето такиеже размеры и будут
__________________
Не нравится, не езди. А нравится -не звезди.
http://flines.ru/timelines/685194.jpg
dir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:10   #2
orlik
Модератор
 
Аватар для orlik
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: москва
Возраст: 40
Сообщений: 4,635
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 495 раз(а) в 402 сообщениях
Вес репутации: 41155
Репутация:4114537
По умолчанию

По размерам подходит, но может возникнуть трудность из-за самого дверного проёма и НЕоткрывания двери. Можно конечно открутить ограничитель задней двери, но много это не даст. Лучше в багажник или на крышу.
__________________
Дурная голова рукам покоя не даёт.
orlik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Екатерина83 (27.03.2011)
Старый 24.03.2014, 08:37   #3
br21
Супер-модератор
 
Аватар для br21
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Щелково-3 МО
Возраст: 37
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 405
Поблагодарили 910 раз(а) в 709 сообщениях
Вес репутации: 124992
Репутация:12498219
Отправить сообщение для br21 с помощью ICQ Отправить сообщение для br21 с помощью Skype™
По умолчанию

Вот уж никогда не думал, что придется что-то громоздить на крышу, но как говорится - не зарекайся. В приближении лета все больше встает вопрос про увеличение кубатуры перевозимого груза. Совершенно случайно попалась машина с ящиком на крыше и я задумался про этот вариант. Был изрядно удивлен ценникам. Такое ощущение, что ящик из драгметаллов. Но тем не менее, накопал пару вариантов

http://www.terradrive.ru/products-page/

Выбираю между terra drive 320 и 420.
Может кто с подобным девайсом сталкивался? На что обращать внимание, какие подводные камни и т.д. Хоть четырок с таким девайсом на дорогах не припоминаю, но вдруг кто ставил?
__________________
И день и ночь мы под машиной ползаем,
Мы служим ей, чтоб ездила она.

Мое белое облако со 124м мотором
br21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 13:08   #4
RRR2
Познающий
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 758
Репутация:75522
По умолчанию

Ящиком не пользовался, а груз на крыше возил. Использовал две поперечины, крепящиеся за водостоки. Думал о ящике, однако нашел критические минусы:
- пустой ящик в багажник не сложишь, придется даже порожний возить на крыше и его нужно где-то хранить.
- Ящик на крыше тормозит на скорости, а при боковом ветре ощутимо мешает рулить. Это к тому, что его даже порожним придется везти на крыше
- Цена ящика несоизмеримо выше цены поперечин.
- Негабаритный груз в ящик всё равно не положить.

По поводу перевозки грузов на крыше, а возил рейк-бруски, листы ондулина, мебель. Всё на 400км. Так вот. Размещать груз, особенно плоские вещи типа листов фанеры, ондулина, надо так, чтобы он не создавал ни подъёмной, ни прижимающей силы. То же, думаю, касается и ящика. Дело в том, что такое "крыло" на скорости за 60км\ч очень сильно меняет вес (силу, действующую на опору или подвес). У меня на скорости 80 км/ч два листа ондулина (фигня в статике), закреплённые с небольшим отрицательным углом атаки сломали алюминиевую поперечину.
Еще, перевозить груз на крыше можно тогда, когда багажник забит под завязку самыми тяжёлыми вещами. Иначе малейшие боковые порывы будут тягать машину по дороге не хуже сильной колейности.
И последнее: в четырку влазит ОЧЕНЬ МНОГО. Её можно до предела грузоподъёмности загрузить одним тряпьём, поэтому, если пришла мысль о дополнительном багажнике на крыше, то ИМХО, надо либо переходить на авто с бОльшим багажником и грузоподъёмностью, либо пересмотреть минимальный прожиточный минимум.
ЗЫ: последнее, что сыграло против ящика, знакомые владельцы сказали: "даром выброшенные деньги". Потому, что постоянно сним не будешь ездить, а нужен он (а по большому счёту используется потому, что он есть, а не потому, что без него никак) от силы раз-два в год.

Кстати, по паспорту на четырку на крышу можно не более 50 кг. То есть в ящик можно будет положить 50кг-(вес ящика)=менее 50 кг. Для "тряпочек" еще пойдет, а что поплотнее - ИМХО... вряд ли.

Последний раз редактировалось br21; 24.03.2014 в 13:25.
RRR2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 13:24   #5
br21
Супер-модератор
 
Аватар для br21
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Щелково-3 МО
Возраст: 37
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 405
Поблагодарили 910 раз(а) в 709 сообщениях
Вес репутации: 124992
Репутация:12498219
Отправить сообщение для br21 с помощью ICQ Отправить сообщение для br21 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RRR2 Посмотреть сообщение
Ящиком не пользовался, а груз на крыше возил. Использовал две поперечины, крепящиеся за водостоки. Думал о ящике, однако нашел критические минусы:
- пустой ящик в багажник не сложишь, придется даже порожний возить на крыше и его нужно где-то хранить.
С этим проблем нет, в гараже к крыше привяжу.

Цитата:
Сообщение от RRR2 Посмотреть сообщение
- Ящик на крыше тормозит на скорости, а при боковом ветре ощутимо мешает рулить. Это к тому, что его даже порожним придется везти на крыше
Ну мне с ним не кататься ж постоянно. В отпуск ехать - он груженый будет. Придется отказаться от установки рекордов скорости, к этому я готов.

Цитата:
Сообщение от RRR2 Посмотреть сообщение
- Цена ящика несоизмеримо выше цены поперечин.
О да! Но поперечины к ящику все равно нужны.

Цитата:
Сообщение от RRR2 Посмотреть сообщение
- Негабаритный груз в ящик всё равно не положить.
Ну этого вроде не требуется.

Цитата:
Сообщение от RRR2 Посмотреть сообщение
И последнее: в четырку влазит ОЧЕНЬ МНОГО. Её можно до предела грузоподъёмности загрузить одним тряпьём, поэтому, если пришла мысль о дополнительном багажнике на крыше, то ИМХО, надо либо переходить на авто с бОльшим багажником и грузоподъёмностью, либо пересмотреть минимальный прожиточный минимум.
Да нифига в нее не влазит. Мысль с покупкой Икаруса заманчива, но в данный момент не вижу смысла в покупке большой машины для одной-двух поездок в год. А покупка большой машины для ежедневных поездок - еще менее привлекательна.

Есть, конечно, вариант с реанимацией ГАЗ-21, там багажник почти полкуба, но в данный момент на нее нет времени и проблема с рембазой. Да и ездит она неторопливо совсем.

Так что моя вера в волшебную силу ящика на крыше пока непоколебима

Цитата:
Сообщение от RRR2 Посмотреть сообщение
ЗЫ: последнее, что сыграло против ящика, знакомые владельцы сказали: "даром выброшенные деньги". Потому, что постоянно сним не будешь ездить, а нужен он (а по большому счёту используется потому, что он есть, а не потому, что без него никак) от силы раз-два в год.
Вот это меня и смущает. Хотя с другой стороны, нервы дороже и возможность спокойно загрузиться без ругани с семьей - тоже чего-то стоит. Но вот земноводное душит.

Цитата:
Сообщение от RRR2 Посмотреть сообщение
Кстати, по паспорту на четырку на крышу можно не более 50 кг. То есть в ящик можно будет положить 50кг-(вес ящика)=менее 50 кг. Для "тряпочек" еще пойдет, а что поплотнее - ИМХО... вряд ли.
Мне для тряпочек.
Водосток вроде у всех на 50 кг рассчитан.
__________________
И день и ночь мы под машиной ползаем,
Мы служим ей, чтоб ездила она.

Мое белое облако со 124м мотором
br21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 13:39   #6
Patriot
Дядя Сережа
 
Аватар для Patriot
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Москва ЮАО
Возраст: 46
Сообщений: 4,134
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 794 раз(а) в 583 сообщениях
Вес репутации: 118855
Репутация:11884628
Отправить сообщение для Patriot с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от br21 Посмотреть сообщение
. Но вот земноводное душит.
Коль,для тебя по моему единственный минус,цены на этот прибамбас ломовые,не пойму только за что
__________________
Правила форума-
/forum/announcement.php?f=18
FAQ. "Как нужно пользоваться поиском!" -
/forum/showthread.php?t=14203
FAQ по пользованию форумом.Настройки профиля,репутация,чтение и отправка сообщений и т.д.
/forum/faq.php?faq=vb3...b3_board_usage

Я на Драйв 2
Patriot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 13:37   #7
RRR2
Познающий
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 758
Репутация:75522
По умолчанию

Это я к тому, что на боксах грузоподъёмность 70+ кг указывают. А реально надо до 50кг.

Кстати, пересел с 13-ки на 15-ку. +100л. Влезает ВСЁ!!! (кроме негабарита)

А для искоренения ругани при комплектовании багажника 13-ки всегда поручал загрузку самым сварливым. Это, конечно, дольше, зато жена научилась:
1) выбирать, что важно, а что нет,
2) максимально эфективно использовать имеющееся пространство,
3) стала союзником в противостоянии с теми, кому надо "и это, и это, и вот это"

Ездили на море впяером, брали хавчик на неделю и вещи на 5 человек. Без дополнительного багажника на 2-3 см стёрли задние брызговики. А был бы кофр на крыше....
RRR2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 13:43   #8
cheb63
Участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Самара
Возраст: 22
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 394
Репутация:39140
По умолчанию

Не совсем в тему может, вообщем сосед купил такой, поставил на крышу и заехал в свой железный гараж и расколол его об перекладину в гараже :-D. Так на всякий случай предупреждаю)
__________________
Ваз 2114, 2010 г.в., 1.6 8v
cheb63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 14:20   #9
br21
Супер-модератор
 
Аватар для br21
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Щелково-3 МО
Возраст: 37
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 405
Поблагодарили 910 раз(а) в 709 сообщениях
Вес репутации: 124992
Репутация:12498219
Отправить сообщение для br21 с помощью ICQ Отправить сообщение для br21 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RRR2 Посмотреть сообщение
Это я к тому, что на боксах грузоподъёмность 70+ кг указывают. А реально надо до 50кг.
Ну в моем случае планируется грузить всяческое габаритное тряпье. К примеру, семейство катается на коняшках, в отпуск планируется брать амуницию, те же каски пенопластовые, а места занимают - мое почтение.

Цитата:
Сообщение от RRR2 Посмотреть сообщение
Ездили на море впяером, брали хавчик на неделю и вещи на 5 человек. Без дополнительного багажника на 2-3 см стёрли задние брызговики. А был бы кофр на крыше....
буду надеяться на жесткость пружин :)

Цитата:
Сообщение от Patriot Посмотреть сообщение
Коль,для тебя по моему единственный минус,цены на этот прибамбас ломовые,не пойму только за что
Вот и я не пойму. Штука вроде бы нужная, но за этот ценник можно чугунный мост купить, а ящик пластиковый

Цитата:
Сообщение от cheb63 Посмотреть сообщение
Не совсем в тему может, вообщем сосед купил такой, поставил на крышу и заехал в свой железный гараж и расколол его об перекладину в гараже :-D. Так на всякий случай предупреждаю)
Это да. Начитался, как народ на парковках застревал :)
__________________
И день и ночь мы под машиной ползаем,
Мы служим ей, чтоб ездила она.

Мое белое облако со 124м мотором
br21 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.