PDA

Просмотр полной версии : Рычаг,кардан КПП.Проблемы.Регулировка.


Страницы : 1 2 [3] 4

вениамин
15.06.2011, 18:56
установил карданчик и чехол от калины-подошел один в один.непойму почему на заводе его не ставят.передачи включаются намного четче и точнее. p.s.считаю что пока авто стоит на конвейере-то его в процессе выпуска обязаны модернизировать по мелочи хотя б

PROTEST
16.06.2011, 18:14
установил карданчик и чехол от калины-подошел один в один.непойму почему на заводе его не ставят.передачи включаются намного четче и точнее. p.s.считаю что пока авто стоит на конвейере-то его в процессе выпуска обязаны модернизировать по мелочи хотя б

поставил себе от приоры вообще супер все четко.
проблема была в механизме выбора передач, пружина лопнула.
в принцепе это не серьёзная поломка, но я сделал в сервисе. снимали коробку.
все равно нужно было её снимать, масло сочило через прокладку, за одно и подшибники поменял
промыли коробку и масла новенького налил

ilya_muromez
24.06.2011, 15:46
Знаю что тут тысячи раз писали, дайте тогда конкретную ссылку пожалуйста
Проблема - рыскание рычага КПП в вертикальном направлении при нейтралке и при включенных передачах.
Грубо говоря - включил 3, едешь
Газ нажал - рычаг двинулся вперед на 1,5 см примерно, газ сбросил - рычаг назад.
Очень мешает в движении
УЖЕ сделал - поставил калиновский карданчик, но основная часть проблемы осталась

Tigryashko
27.06.2011, 08:38
Подушки двигателя проверить, особенно переднюю.
В крайнем случае, можно поставить распорку передних стоек с дополнительной опорой двигателя.

PROTEST
27.06.2011, 14:24
Знаю что тут тысячи раз писали, дайте тогда конкретную ссылку пожалуйста
Проблема - рыскание рычага КПП в вертикальном направлении при нейтралке и при включенных передачах.
Грубо говоря - включил 3, едешь
Газ нажал - рычаг двинулся вперед на 1,5 см примерно, газ сбросил - рычаг назад.
Очень мешает в движении
УЖЕ сделал - поставил калиновский карданчик, но основная часть проблемы осталась
тоже рычаг передвигается но не на 1,5 см а около 0,5 примерно.
я не знаю в чем проблема. совета нет

Dimko-Nevidimko
27.06.2011, 21:33
все перечитывать не выдержал))) решил сразу уточнить,вот при переключении передач появился скрип (особенно 1 и 2 передачи),не открывая букваря купил рем.ком.кулисы так называемый (втулка и тд),все поменял смазал там все что можно,не помогло,вот решил поменять карданчик,полазив по инету,все советуют калиновский ставить,но вот в чем собственно проблема,приехал на СТО,так как ни эстакады ни ями найти не смог,для начала решил просто поинтересоваться и там мне сказали что если ставить калиновский его надо укорачивать чуток след. доплата,и такая же фигня была еще вна 2х СТО,но на одной сказали что не надо ничо укорачивать,вот я и думаю надо или нет всетаки,кто знает,кто менял отпишитесь плиз )))))

greimi
27.06.2011, 21:57
а вот это как тебе повезёт, всё зависит от того, какая у тебя кулиса. калиновский на 1,5см длиннее нашего, по идее эту длинну и надо стачивать. но там сталь калёная, и нажёвкой ты её не отпилиш, толька на наждаке стачивать. я себе стачивал, товарищ нет. у него она и так в кулису хорошо зашла.

раздумывающий
27.06.2011, 23:45
Мне тоже стачивали где-то 1,5 см. Сказали, что в такую кулису не встанет просто так. Взяли болгарию и отрезали лишнее.

Balalai
27.06.2011, 23:56
Я себе ставил калиновский карданчик-все подошло и встало на УРА.Не нужно ничего пилить

ПЕТРОВИЧЪ
28.06.2011, 00:24
Я себе ставил калиновский карданчик-все подошло и встало на УРА.Не нужно ничего пилить

На ура, да. А потом скоростя втыкаться перестают нормально. Не просто так нащ карданчик меньшей длины, задумайтесьcs

Balalai
28.06.2011, 00:32
На ура, да. А потом скоростя втыкаться перестают нормально. Не просто так нащ карданчик меньшей длины, задумайтесьcs

После установки,скорости включаю одной рукой,и вместо первой передачи,пятую еще не разу не включал.Ну а если серьезно,боюсь что эффект калиновского карданчика сильно преувеличен,я к примеру особой разници до замены и после не ощутил.Но так как цена сего девайса 300-500 р,да еще в магазине на ценнике написанно "спорт" (меня улыбнуло) можно и установить сие чудо инженерной мысли в свое авто.

раздумывающий
28.06.2011, 23:54
Не. Реально калиновский карданчик дребезг уменьшает. У меня на 3000 тарахтело так, что думал, повешусь. Теперь тишина. Только на ХХ иногда чуть-чуть постукивает (почти не слышно). Возможно, тебе попался контрафакт (они очень любят всякие подписи типа спорт и т.п., а на самом деле все это максимум Сталь 08кп, которую даже закалить не получится - тупо не закалится за почти полным отсутствием углерода.

Шома
02.07.2011, 22:24
ребят прошу помощи вашей))почему эта тяга переключения у меня кривая??или с завода так было изначально м???
и еще на третьем фото видно то что где чехол резиновый(по-русский сказать стаканчик)почему он вечно у меня в масле этом???и еще вчера чуток отогнул эт чехол и и там было масло(((в чем причина всех этих бед??

amax1583
12.07.2011, 13:23
Всем привет! Нужен совет какой карданчик лучше?? Калиновский или этот:
http://stinger-shop.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=266&category_id=64&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=35

ПЕТРОВИЧЪ
12.07.2011, 15:29
Всем привет! Нужен совет какой карданчик лучше?? Калиновский или этот:
http://stinger-shop.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=266&category_id=64&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=35

Калиновский конечно. Уже испытано и отьезжено...

amax1583
12.07.2011, 16:19
Калиновский конечно. Уже испытано и отьезжено...

Калиновский я ставил на старую свою четырку, подрезал палец на 10-15 мм. Так он еще и дешевле получается по их ценам! Просто может этот безлюфтовый еще жестче, чем калиновский? Или у них старый запас остался вот и впаривают..

ПЕТРОВИЧЪ
12.07.2011, 16:26
Калиновский я ставил на старую свою четырку, подрезал палец на 10-15 мм. Так он еще и дешевле получается по их ценам! Просто может этот безлюфтовый еще жестче, чем калиновский? Или у них старый запас остался вот и впаривают..

Без люфтовый-это Калиновский. А этот больше похож на 08.

Balalai
12.07.2011, 22:07
ребят прошу помощи вашей))почему эта тяга переключения у меня кривая??или с завода так было изначально м???
и еще на третьем фото видно то что где чехол резиновый(по-русский сказать стаканчик)почему он вечно у меня в масле этом???и еще вчера чуток отогнул эт чехол и и там было масло(((в чем причина всех этих бед??

Меняй сальник штока выбора передач.

m2008
18.07.2011, 22:27
не знаю, может уже было, но мне лень читать, т.к. проблему дребезга ручки включения передач решил быстро и почти даром, без всяких калиновских шняг и напильников с ножовками.
Так вот, дребезг - это резонанс. Чтобы не было дребезга, надо убрать резонанс. Сделать это можно, изменив массу ручки. Я просто обмотал рычаг переключения передач в месте, где он скрыт кожухом, несколькими полосками вибры (какой-то там сильвер - битумная хрень на фольге). Дребезг исчез полностью, цена вопроса - остатки вибры после шумоизоляции машины плюс 5 мин. времени.

ghostar
26.07.2011, 11:51
Не нашел подобной проблемы, поэтому спрошу здесь. Вчера вечером рычаг КПП стал болтаться на нейтрали. То есть, его нормальное положение на нейтрали - между 3-й и 4-й передачами. А он вдруг как сопля стал, валяется между первой и второй. Толканешь его назад, в нормальное положение, он опять оттуда сваливается на 1-2 передачи. Ход на нейтрали стал вообще невесомый, никакого упора на рычаге нет. Скорости включаются нормально, ничего не гремит, не звенит. В чем дело? В карданчике или, может, в коробке что-то накрылось?

greimi
26.07.2011, 13:30
в коробке пружина накрылась. у меня также, один в один. делать не собираюсь, так как очень удобно по городу ездить. на нейтрале рычаг сам встаёт пот 1 передачу и ни надо прилогать усилдия.

ghostar
26.07.2011, 14:43
в коробке пружина накрылась. у меня также, один в один. делать не собираюсь, так как очень удобно по городу ездить. на нейтрале рычаг сам встаёт пот 1 передачу и ни надо прилогать усилдия.

А мне наоборот неудобно, привык, что третью надо втыкать, просто толкнув ее вперед, а четвертую - потянув на себя. А сейчас я ищу, куда передачу воткнуть. Короче, придется, наверное, опять коробку вскрывать, тем более что после перебора подшипников все равно некоторые звуки в коробке остались и парень, который делал, говорит, что так не должно быть, типа покатайся немного, если не пройдет, вскрою снова.

Tigryashko
27.07.2011, 14:43
Не обязательно пружина, у меня подобное было: как выяснилось, просто болтик на карданчике ослаб (который на фиксатор резьбы должен сажаться). Проверь, а то так на ходу кардан со шока слететь может.

greimi
27.07.2011, 15:20
Не обязательно пружина, у меня подобное было: как выяснилось, просто болтик на карданчике ослаб (который на фиксатор резьбы должен сажаться). Проверь, а то так на ходу кардан со шока слететь может.

если корданчик раскручивается, то тогда рычаг будет болтаться даже при включенной передаче,и неточно будут передачи вкл

арт2114
28.07.2011, 22:18
Уважаемые форумчане к вам вопрос.В последнее время как потолкаюсь на машине в городской толчее появилось какое то позвякивание в механизме переключения под машиной в момент переключения когда спокойно ездишь всё тихо.Что может быть?

greimi
29.07.2011, 15:15
Уважаемые форумчане к вам вопрос.В последнее время как потолкаюсь на машине в городской толчее появилось какое то позвякивание в механизме переключения под машиной в момент переключения когда спокойно ездишь всё тихо.Что может быть?

звенит где именно? если со стороны коробки, то это выжимной накрывается или карзинка закусывает

арт2114
29.07.2011, 18:35
Со стороны карданчика как будто за что то слегка задевает

ПЕТРОВИЧЪ
29.07.2011, 19:23
Со стороны карданчика как будто за что то слегка задевает

Залезь в яму, а друг/товарищь пусть переключает. Сам всё увидишь,может стоит только болт затянуть и всё.

Никита 078
08.08.2011, 13:26
Всем привет.Подскажите на счет короткоходной кулисы,не понял как она работает,и как её ставить!Заранее спасибо.

Patriot
08.08.2011, 13:28
Всем привет.Подскажите на счет короткоходной кулисы,не понял как она работает,и как её ставить!Заранее спасибо.
/forum/showthread.php?t=82

killerman74
29.08.2011, 15:22
Устал перечитывать тему, свою проблему видел только один раз, и то, без решения проблемы... Короче...
Доверил машину своей девушке сгонять в сад. Долго ее не было, и тут звонит, что типа приходи-прибегай-приезжай, тут проблема с машиной. Ну у меня всё настроение сразу же упало... В итоге, снесла она мне поддон о торчащую трубу в траве, защиты у меня не стояло, прошлый хозяин снял, так и вручил мне ее отдельно. Я так и прокатался без нее 5 лет... Все норм... Ладно, заменил я картер двигателя + маслоприемник зацепило, и его поменял... Дальше я заметил, что рычаг коробки передач сместился вниз, первая-третья передачи визуально как на нейтралке...Нижние передачи - вторая, четвертая еле втыкаются, не хватает им упора до конца, иногда даже вылетают...((( Думаю, ппц, сместился двиг вместе с коробкой... Решил заменить заднюю подушку двигателя, может на место встанет, нифига... Регулировали кулису, тоже никаких изменений, встает также на свое неправильное место... ЧТо делать не знаю...

greimi
29.08.2011, 18:01
..

движок то она врят ли сместила, тем более подушка на месте, а вот кулису погнуть могла, посмотри, ровная ли. так же посмотри сам корданчик, не вышел ли он из кпп, там контролирующий болт есть. и из самой кулисы корданчик могло вытащить на половину.

Sega-Serega
01.09.2011, 06:49
Доброго времени суток!
у меня новая люксовая 14ка, 900км накатал только... не нравиЦа работа коробки! покатавшись минут так 10 и после начинаеЦа какой то звук вроде как в коробке... он такой дребезжащий, накатами находит... Стоишь на месте, на нейтрали и он пару секунд дребезжит и снова тихо на пару секунд... и так чередуеЦа... сцепление выжимаю-всЁ так же... рычагом переключения шевелю-тоже без изменений... вот думаю может подшипники в коробке бракованные или что то еще... не знаю...
и еще... сколько масла в коробке должно быть?? у меня по щупу между мин и макс по середине...

br21
01.09.2011, 07:38
Стоишь на месте, на нейтрали и он пару секунд дребезжит и снова тихо на пару секунд... и так чередуеЦа... сцепление выжимаю-всЁ так же...

ну дык если стоять на месте и выжать сцепление - то коробка отключена от двигателя и в ней ничего не вращается. Дело не в ней. Хотя, тем не менее, коробки шумные.

Масла обычно рекомендуют чуть выше максимума наливать, что бы избежать масляного голодания 5й передачи.

ПЕТРОВИЧЪ
01.09.2011, 09:30
ну дык если стоять на месте и выжать сцепление - то коробка отключена от двигателя и в ней ничего не вращается. Дело не в ней. Хотя, тем не менее, коробки шумные.

Масла обычно рекомендуют чуть выше максимума наливать, что бы избежать масляного голодания 5й передачи.

Доброго времени суток!
у меня новая люксовая 14ка, 900км накатал только... не нравиЦа работа коробки! покатавшись минут так 10 и после начинаеЦа какой то звук вроде как в коробке... он такой дребезжащий, накатами находит... Стоишь на месте, на нейтрали и он пару секунд дребезжит и снова тихо на пару секунд... и так чередуеЦа... сцепление выжимаю-всЁ так же... рычагом переключения шевелю-тоже без изменений... вот думаю может подшипники в коробке бракованные или что то еще... не знаю...
и еще... сколько масла в коробке должно быть?? у меня по щупу между мин и макс по середине...

Зайди в самый первый пост этой темы , в ней сказано про твою проблему про ручку КПП и как ее убрать.

раздумывающий
01.09.2011, 21:00
Пипец качество. 1тк не откатал - на ремонт. И они еще что-то там говорили про Рено-Ниссан, переаттестацию поставщиков и лучшее в мире качество. :cg:

RAMIREZ898
09.09.2011, 21:23
товарисчиии вариант ли ставить калиновский карданчик, при условии что присутствует такой косяк как вылет второй передачи??!!! вообщем ситуация расположилась следующим образом... Раньше были траблы с переключением передачи с 1 на 2ю при высоких оборотах она втыкалась с хрустом. После этого спалил сцепку , купил новую заменили, из за этого пришлось снимать коробку следовательно карданчик с кулисой пришлось отсоеденить, после того как собрали коробку начали ставить все на свои места, в итоге пришлось регулировать кулису (зы. ппц какая геморная процедура, все же достигли оптимального люфта ручки и переключения передач) , но после этого появилась такая болячка как вылет второй передачи.. Хочу поставить вот калиновский карданчик без люфтовый но говорят что при хороших кочках передача может вылетит ибо не зря родной карданчик сделан с люфтом. Что вы на это скажете???

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2011, 21:36
товарисчиии вариант ли ставить калиновский карданчик, при условии что присутствует такой косяк как вылет второй передачи??!!! вообщем ситуация расположилась следующим образом... Раньше были траблы с переключением передачи с 1 на 2ю при высоких оборотах она втыкалась с хрустом. После этого спалил сцепку , купил новую заменили, из за этого пришлось снимать коробку следовательно карданчик с кулисой пришлось отсоеденить, после того как собрали коробку начали ставить все на свои места, в итоге пришлось регулировать кулису (зы. ппц какая геморная процедура, все же достигли оптимального люфта ручки и переключения передач) , но после этого появилась такая болячка как вылет второй передачи.. Хочу поставить вот калиновский карданчик без люфтовый но говорят что при хороших кочках передача может вылетит ибо не зря родной карданчик сделан с люфтом. Что вы на это скажете???

Ставь. /forum/showthread.php?t=932

RAMIREZ898
09.09.2011, 21:51
ставь то ставь а на колдаепинах вылетать не будет вот в чем фишка =)

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2011, 22:02
ставь то ставь а на колдаепинах вылетать не будет вот в чем фишка =)

Не должно, еще в паре переднию, усиленную опору движка поставь в замен родной.

RAMIREZ898
09.09.2011, 22:07
Не должно, еще в паре переднию, усиленную опору движка поставь в замен родной.

как вариант думал поставить растяжку с доп опорой) и еще вопрос... Его пильнуть надо болгарочкой сам хвостовичок чтоб как штатный по длине был или он по длине как родной влезит?

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2011, 22:18
как вариант думал поставить растяжку с доп опорой) и еще вопрос... Его пильнуть надо болгарочкой сам хвостовичок чтоб как штатный по длине был или он по длине как родной влезит?

Залесть то он залезет. Но лучше отпили, как я отписал в 1м посте начале темы.

_Sanya_
11.09.2011, 22:23
уверен что ни я один такой вопрос задавал но после шумовки капитальной это единственное что раздражает как убить дребезжание рычага !?!?!? на 10ке я лечил это заменой карданчика и опоры

greimi
11.09.2011, 23:06
уверен что ни я один такой вопрос задавал но после шумовки капитальной это единственное что раздражает как убить дребезжание рычага !?!?!? на 10ке я лечил это заменой карданчика и опоры

а здесь ещё и втулку на 2 мм стачивают, в итоге рычаг жёстко на ней сидит

ПЕТРОВИЧЪ
11.09.2011, 23:13
уверен что ни я один такой вопрос задавал но после шумовки капитальной это единственное что раздражает как убить дребезжание рычага !?!?!? на 10ке я лечил это заменой карданчика и опоры

/forum/showthread.php?t=932

Vovchik
16.09.2011, 21:29
Привет всем!!! Парни подскажите ,что делать рычаг болтается как не знаю что. По запарке можно вместо 1-ой заднею включить.Огромное спасибо.

ПЕТРОВИЧЪ
16.09.2011, 23:15
Привет всем!!! Парни подскажите ,что делать рычаг болтается как не знаю что. По запарке можно вместо 1-ой заднею включить.Огромное спасибо.

/forum/showthread.php?t=932 пост №1

раздумывающий
17.09.2011, 00:50
А вот у меня вопрос не связанный с дребезгом. Поставлен калинокадран, все тихо. Проблема том, что ручка не возвращается в нейтральное положение (между 3 и 4). Выключишь передачу, а она болтается как г-но в проруби. Последние пару дней раздражать стало - жуть. Видимо, там какая-то пружинка, которая возвращать должна, лопнула или соскочила (я любитель парковаться на 1). Или что-то другое? Сильно муторно ее менять? КПП надо скидывать?

greimi
17.09.2011, 01:14
пружина в самом кпп стоит, снимать кпп из-за одной пружинки, слишком дорого

Flanker
04.10.2011, 23:12
В части устранения дребезжания ручки КПП:

На авто с 2007 года такая шайба, как наглядно показано Здесь (http://my2110.ru/ustranyaem-zud-ruchki-kpp/) что между рычагом и креплением кулисы, уже штатно устанавливается автовазом.

Сегодня добрался до сей чудно установленного автовазом механизма, проверено лично :)

ПЕТРОВИЧЪ
04.10.2011, 23:25
А вот у меня вопрос не связанный с дребезгом. Поставлен калинокадран, все тихо. Проблема том, что ручка не возвращается в нейтральное положение (между 3 и 4). Выключишь передачу, а она болтается как г-но в проруби. Последние пару дней раздражать стало - жуть. Видимо, там какая-то пружинка, которая возвращать должна, лопнула или соскочила (я любитель парковаться на 1). Или что-то другое? Сильно муторно ее менять? КПП надо скидывать?

Там на механизме переключения передач в коробке стоит пружинка фиксирующая рычаг.Скорее всего она лопнула или слетела с места.поэтому у рычага такой ход.Не смертельно.Товарищь ездит с такой неисправностью больше года. Что бы справить -надо колоть коробку.Гемор...Но ездить можно.

greimi
04.10.2011, 23:30
я так езжу, по городу очень даже удобна, особенно в пробках, рычаг сам под 1-2 передачу встаёт:1: аля спорт

ПЕТРОВИЧЪ
04.10.2011, 23:33
я так езжу, по городу очень даже удобна, особенно в пробках, рычаг сам под 1-2 передачу встаёт:1: аля спорт

Серег, тоже пружинке пипец настал?

greimi
04.10.2011, 23:36
Серег, тоже пружинке пипец настал?

аха, вскрывать коробку лень, работает отлично. как говорится, не тронь, не зхапахнит:15:

Flashback
05.10.2011, 18:56
У меня вопрос,может у кого была такая проблема.У меня стояла короткоходка+калинокардан� �ик.Совсем недавно почувствовал,что то не то с рычагом кпп,прыгнул под машину и каково было моё удивление когда я увидел что короткоходка дала трещину ,прям в месте сгиба(видимо какая то паленка попалась).устанавливал её ещё преждний хозяин авто,на какой то станции.были проблемы с регулировкой,при включении задней вилка кулисы задевала об пластик.Не долго решил поставить сток кулису(она досталась вместе с машиной,практически новая).Кое как доехав до ямы,начали решать проблему с товаришем.Кулису установили,(карданчик был обпилин на 1 см.)она подошла отлично.Столкунулся с проблемой при настройке.при вкл.1-3 рычаг упирается в пластик.чуть натягиваешь кулису на шток карданчика слабо вкл 2-4 я.как будто не хватает штока крданчика.провозились день так ничего и не добились все равно такая ситуация.на следующий день приобрел новый карданчик не пилил шток.установил без проблем.но опять такая ситуация,снова день был убит результата 0!=((( пробывали настройку и с 1-й и -2й и с задней скорости результат плачевный.продвигали по всему штоку и в начало и в конец,либо 2-4 вылетает либо 1-я 3-я в пластик.ломаю голову,не могу понять в чем причина.самое интересно на заводе как то было установленна же сток кулиса и отрегулированна пусть и на родном карданчики но роли это не играет(калиновский он же лишь безлюфтовый)не знаю что деать,либоопять приобретать короткоходку и так решать проблему...либо сток карданчик пробывать установить...я удивлен почему возникла такая ситуация.Подскажите а то я уже запарился :21:..??

greimi
05.10.2011, 19:23
глупый вопрос задам, а тамбур пластиковый у тебя ровно сидит? если без него, то скоростя нормально включаются? может тамбур пододвигали? я себе так регулировал: воткнул 3 передачу, ослабил крепёж корданчика к кулисе, товарищ сидел в машине и держал рычаг, чтобы рычаг был строго по середине и между рычагом и пластиком влезал палец. потом закручивал крепёж и он втыкал 4ую. если входило не упираясь в пластик, то все нормуль

denchic
05.10.2011, 23:08
А вот у меня вопрос не связанный с дребезгом. Поставлен калинокадран, все тихо. Проблема том, что ручка не возвращается в нейтральное положение (между 3 и 4). Выключишь передачу, а она болтается как г-но в проруби. Последние пару дней раздражать стало - жуть. Видимо, там какая-то пружинка, которая возвращать должна, лопнула или соскочила (я любитель парковаться на 1). Или что-то другое? Сильно муторно ее менять? КПП надо скидывать?

А у меня все наоборот, ручка аж со щелчком диким возвращается в нейтральное положение, бесит!!!. Все началось после замены масла в КПП на полусинь.

Flashback
05.10.2011, 23:34
Не мог сидеть на ж..е ровно пока машина в таком состоянии...начал размышлять.и тут меня осинило.Снова доехал до ямы.снял рукоятку с чехлом откуртил болт крепящий вилку кулисы с рукояткой,оказывается в спешке ручку кпп мы установили как раз наооборот..вот я тупанул:11:
вынул болт развернул ручку на 180гр. вставил вилку закрутил и о чудо!рычаг опустился вниз.После 10 минутной регулировки (опять же с товарищем)всё включалось в идиале!а я ломал голову.так что спешка до хорошего не довела.:1: конечно после короткоходки придется привыкнуть к сток кулисе=)
все равно спасибо greimi

Morello
14.10.2011, 00:09
Ребята, в чем может быть дело. При активном наборе скорости на 2х и 3х передачах звенит рычаг, звон похож на звук мелочи (когда ее в боковые кармашки дверей насуешь), когда держишь рукой его звуки не проходят. Также такой же звон при выключении 4й передачи, на других нормально...

greimi
14.10.2011, 00:12
Ребята, в чем может быть дело. При активном наборе скорости на 2х и 3х передачах звенит рычаг, звон похож на звук мелочи (когда ее в боковые кармашки дверей насуешь), когда держишь рукой его звуки не проходят. Также такой же звон при выключении 4й передаче, на других нормально...

а точно рычаг звенит? может защита катализатора под днищем?

Morello
14.10.2011, 00:18
а точно рычаг звенит? может защита катализатора под днищем?
Катализатора у меня нет, стоит псевдопаук 4-1...:1:

greimi
14.10.2011, 00:26
Катализатора у меня нет, стоит псевдопаук 4-1...:1:

может кулиса за что-то задевает.или соединение рычага КПП с кулисой ( в салоне).

Ruslan master
14.10.2011, 01:04
У меня эти фотки не открываются почему то...А эту проблему на моей машине я бы тоже хотел исправить...

dima-lun
14.10.2011, 11:14
поменял карданчик на калиновский а ручка один хрен дребезжит!!в чём проблема?

Patriot
14.10.2011, 11:30
поменял карданчик на калиновский а ручка один хрен дребезжит!!в чём проблема?
А вдруг в первом посте есть ответ:13:

ildareshka
14.10.2011, 15:58
Ребята, в чем может быть дело. При активном наборе скорости на 2х и 3х передачах звенит рычаг, звон похож на звук мелочи (когда ее в боковые кармашки дверей насуешь), когда держишь рукой его звуки не проходят. Также такой же звон при выключении 4й передачи, на других нормально...

поменял карданчик на калиновский а ручка один хрен дребезжит!!в чём проблема?

я изоленту на втулку намотал
тихо стало

S.T.A.L.K.E.R
17.10.2011, 17:21
а мне вообще гайку не свернуть ка не пытался хоть и сухари раздолбаны и люфт есть...(((

SanekR
24.10.2011, 12:35
поменял карданчик на калиновский а ручка один хрен дребезжит!!в чём проблема?

Поменял карданчик на «Калиновский» и поставил 2 дополнительные шайбочки из текстолита в узел крепления тяги к рычагу КПП. Дребезжание пропало, коробка переключается четко.

150x2
01.11.2011, 10:36
ЁПРСТ! внесу свои 5 копеек-операция стачивания втулки+смазывания проделана уже пару раз-решил лечить кардинально, тем более что при трогании вибрация/шум задолбал. Купил калиновский кардан-снял старый думаю ага надо сточить... Дело было на работе особо нечем, напильником особо не хочет, тисков нет, хрен знает как люди наждачкой срезают... Думаю лана хрен с ним мнигие же нерезанный ставят-сунул так залезть то залез а хрен там. Выставить передачи так и не смог по нормальному. Время к концу рабочего дня-думаю надо как то уезжать-нехрен на работе то задерживаться :D вставил старый кардан-опять не понял как там люди регулируют по 2й или 5й-по обоим пробовал нихрена не получилось-задолбался только прыгать из машины под неё... Выставил по нейтралке. Даже скотина шуметь и вибрировать меньше стал-видно чует чем дело пахнет) Сегодня если допилю калиновский то всё таки поменяю его гада : ) И кстати мужики такой вопрос если стоит калиновский кардан то например тыкнув скорость ну третью например и потянув рычаг вправо например опять же он пойдёт или останется стоять как старый? А то Кардан то в 2х плоскостях вертится в отличии от старого.

br21
02.11.2011, 08:37
И кстати мужики такой вопрос если стоит калиновский кардан то например тыкнув скорость ну третью например и потянув рычаг вправо например опять же он пойдёт или останется стоять как старый? А то Кардан то в 2х плоскостях вертится в отличии от старого.

у меня люфтик есть, около 5 мм. На стоке люфт был около 1 см.

Щапков Сергей
02.11.2011, 21:58
Поставил калиновский , чуток болгаркой его отпилил , всё встало , как по маслу , но особой радости не испытал , где - то побрякивает , что- то.

CTAJIKEP
02.11.2011, 22:04
Выставить передачи так и не смог по нормальному. Время к концу рабочего дня-думаю надо как то уезжать-нехрен на работе то задерживаться :D вставил старый кардан-опять не понял как там люди регулируют по 2й или 5й-по обоим пробовал нихрена не получилось-задолбался только прыгать из машины под неё... Выставил по нейтралке. .
регулируют передачи только на нейтралке, нужно вдвоем, один в машине, другой под ней

раздумывающий
02.11.2011, 22:26
Поставил калиновский , чуток болгаркой его отпилил , всё встало , как по маслу , но особой радости не испытал , где - то побрякивает , что- то.

У меня тоже пару недель что-то после этого чуть-чуть звенело. Потом прекратилось, тишина. Хотя сам рычаг болтается как и прежде.

ПЕТРОВИЧЪ
02.11.2011, 22:33
регулируют передачи только на нейтралке, нужно вдвоем, один в машине, другой под ней

Лех,не согласен с тобой. Регулируют не только на нетралке.
Я регулировал на 2й передаче, можно на задней. Кому как удобней.

greimi
02.11.2011, 22:35
Лех,не согласен с тобой. Регулируют не только на нетралке.

я на 3 передаче, смотрю, чтоб между рычагом и тамбуром палец мог залезть

CTAJIKEP
02.11.2011, 22:37
Лех,не согласен с тобой. Регулируют не только на нетралке.

Борь, я на нейтралке регулирую

ПЕТРОВИЧЪ
02.11.2011, 22:42
Борь, я на нейтралке регулирую

Я и говорю, кому как удобней. Я на 2й передаче. И всё работает тип-топ.

150x2
03.11.2011, 20:55
Сделал! Передачи втыкаться мне кажется короче стали, дребезжание пропало-доволен. Суку движку только вон подтряхивает, но это уже другая история в отдельной теме =(

Щапков Сергей
03.11.2011, 21:53
Сделал! Передачи втыкаться мне кажется короче стали, дребезжание пропало-доволен. Суку движку только вон подтряхивает, но это уже другая история в отдельной теме =(

*У меня тоже потряхивает , все подушки поменяны ,без толку .Видимо такая сосбенность двигла .

рус72
04.11.2011, 21:05
Доброго всем здравия .У меня вопрос .Можно ли установить рычаг переключения передач на 15ую от калины .что бы включение задней передачи происходило через предохранитель .Поднял его включил заднюю .Кто в курсе подскажите .Спасибо

geny
10.12.2011, 22:33
Очуметь, 35 рублей за ремкомплект кулисы КПП и Ручка перестала дребезжать, как мало для счастья надо то =)))

После переборки КПП и замены карданчика на спортивный безлюфтовый начал дребезжать рычаг, никак руки не доходили, да и не особо верилось что из за такой мелочи )) Чудо конструкция )))

раздумывающий
11.12.2011, 00:11
Очуметь, 35 рублей за ремкомплект кулисы КПП и Ручка перестала дребезжать, как мало для счастья надо то =)))

После переборки КПП и замены карданчика на спортивный безлюфтовый начал дребезжать рычаг, никак руки не доходили, да и не особо верилось что из за такой мелочи )) Чудо конструкция )))

А что в этот ремкомплект входит, если не секрет?

geny
11.12.2011, 02:05
http://vagland.ru/d/210007/d/3913_x800.jpg

В комплект входит всё представленное на картинке за исключением части на которую всё это дело крепится :) Не силён я в автомобильных терминах ))))

Части очень схожи, за исключением размера болта :) Лучше один раз показать, чем сто раз описать :) Они есть как нового так и старого образца, на картинке представлен новый образец!

MrUpgrader
11.12.2011, 10:41
В комплект входит всё представленное на картинке за исключением части на которую всё это дело крепится :) Не силён я в автомобильных терминах ))))

Тогда поясню , раз ты в терминах не силен - в рем.комплект состоит из : болта с гайкой и гровером (он же палец), пластмассовых сухариков и пластмассового опорного подпятника.
На фото №2 в пакетике , ну и до кучи "калинокарданчик" и пальник-"рюмка" карданчика. )))
П-образной скобы представленной в предыдущем посте в комплект не входит.

Дамир 2114
11.12.2011, 23:19
Очень тяжело втыкается первая передача на ходу... когда на месте то легко. это норм ? машина новая )

ПЕТРОВИЧЪ
11.12.2011, 23:40
Очень тяжело втыкается первая передача на ходу... когда на месте то легко. это норм ? машина новая )

Это нормально. Разработается со временем и будет все втыкаться.

geny
12.12.2011, 01:04
Тогда поясню , раз ты в терминах не силен - в рем.комплект состоит из : болта с гайкой и гровером (он же палец), пластмассовых сухариков и пластмассового опорного подпятника.
На фото №2 в пакетике , ну и до кучи "калинокарданчик" и пальник-"рюмка" карданчика. )))
П-образной скобы представленной в предыдущем посте в комплект не входит.

Вот, точно, оно =)))

MrUpgrader
12.12.2011, 14:44
Очень тяжело втыкается первая передача на ходу... когда на месте то легко.
Старайся вообще 1ю не втыкать в движении - на сток КПП она только для того чтобы тронутся с места, не более того. А если надо срочно перейти на первую во время движения то включай с перегазовкой , либо как и в случае с задней передачей выдерживай сцепление подольше, до тех пор пока обороты не упадут до ХХ )).

раздумывающий
12.12.2011, 20:49
В пробках и "полупробках" приходится часто маневрировать 1-2 и 2-1. Да и вообще со скоростью 5-10 км/ч часто приходится относительно долго ездить, а иногда и газануть на первой же км до 20-30. Как быть, чтобы коробас не ушатать раньше срока (присадки даже гипотетически не рассматриваю)?

iks-mx
27.12.2011, 02:21
Проблема такая, на любой передаче в районе 2 тысяч оборотов появляется гул. Знаю что это лечиться стачиванием втулки. Как выглядит эта втулка и чем ее сточить на 0.3 мм?

greimi
27.12.2011, 13:31
Проблема такая, на любой передаче в районе 2 тысяч оборотов появляется гул. Знаю что это лечиться стачиванием втулки. Как выглядит эта втулка и чем ее сточить на 0.3 мм?

/forum/showthread.php?t=932&page=42 415 пост

ПЕТРОВИЧЪ
27.12.2011, 14:04
Проблема такая, на любой передаче в районе 2 тысяч оборотов появляется гул. Знаю что это лечиться стачиванием втулки. Как выглядит эта втулка и чем ее сточить на 0.3 мм?

http://www.automn.ru/vaz-2110/jpg/avtrykp-06_tif.jpg

iks-mx
27.12.2011, 17:20
Стачивать ее по длине или ширине?

ПЕТРОВИЧЪ
27.12.2011, 17:29
Стачивать ее по длине или ширине?

По длине, что бы прижим был сильнее.

irbis85
27.12.2011, 22:20
в мурзилке написано что втулки пластмассовые, а ось металлическая, так что стачивать металлическую ось или пластмассовые втулки?

ПЕТРОВИЧЪ
28.12.2011, 00:04
в мурзилке написано что втулки пластмассовые, а ось металлическая, так что стачивать металлическую ось или пластмассовые втулки?

Сообщение от Deutsch
На четырех машинах лечил звон изнутри салона, снимаем ручку кпп, задираем пыльник, отворачивает болт крепяший рычаг к тяге, извлекаем металлическую втулку, чуть-чуть, 0,3 мм примерно стачиваем ее, мажем все шрусом или графитовой смазкой, собираем и затягиваем.
первое время рычаг ходит туговато, прям как новый:)
Потом нормально, вот уже 3 года ни у кого не звенит

Самый первый пост!:13:

iks-mx
28.12.2011, 01:51
а чем можно смазать что бы в любом автомагазине продавалась? И еще в сообщении от Deutsch написано что стачивать надо на 0.3 мм, а когда тему прочитывал кто-то стачивал на 3 мм. Как верно будет?

ПЕТРОВИЧЪ
28.12.2011, 08:32
а чем можно смазать что бы в любом автомагазине продавалась? И еще в сообщении от Deutsch написано что стачивать надо на 0.3 мм, а когда тему прочитывал кто-то стачивал на 3 мм. Как верно будет?

Стачивай на 0,3mm. А смазка графитовая продается в любом магазине ,хошь в тюбиках,хошь в банках.

ildareshka
29.12.2011, 11:49
Фигня такая началась
начал гулять рычаг переключения передач
причем люфт см 15-17 при включенной передаче
а на нейтралке рычаг гуляет от упора до упора
заднюю включить почти нереал, ибо упирается в левый край консоли
со второй тоже проблемы включить, так как упирается в сиденье
если пятую то приходится далеко тянутся
по поиску кто что пишет
у кого какая та пружинка в коробке слетела
у кого то карданчик
у кого какие мысли?
сам все надеюсь, что карданчик расшатался, так как скидывать коробку ой как не хочется :(

FrediK4500
29.12.2011, 12:47
у меня такое же было поменял карданчик более четко все начало ходить...и нету гуляний диких седня пойду донастраивать

Tigryashko
29.12.2011, 18:09
ildareshka, у меня болтик, крепящий кардан к штоку коробки, развинтился, хотя на сервисе утверждали, что в механизме выбора пружина сломалась. Закрутил на фиксатор резьбы, два года без проблем. Проверь, а то можно так посреди дороги без управления коробкой остаться.

errorr666
02.01.2012, 20:18
Прочитал всю ветку,почти))Купил сёдня шарнир от калины.Я уже его подтягивал на другой машине 2109...Вопрос в следующем,у меня машина с 12 ым двигателем 1.6 16 кл...соотвественно коробас 10?правильно?Не возникнет ли проблем при замене карданчика и как быть с пыльником,оставить родной?Спасибо за ответы!

раздумывающий
02.01.2012, 20:55
Прочитал всю ветку,почти))Купил сёдня шарнир от калины.Я уже его подтягивал на другой машине 2109...Вопрос в следующем,у меня машина с 12 ым двигателем 1.6 16 кл...соотвественно коробас 10?правильно?Не возникнет ли проблем при замене карданчика и как быть с пыльником,оставить родной?Спасибо за ответы!

У меня, правда, штатная 15ка, но пыльник оставил родной. Он там, конечно, встает "только-только" (калиновский кардан существенно габаритнее), но натягивается нормально и проблем не вызывает.

ПЕТРОВИЧЪ
02.01.2012, 21:16
Прочитал всю ветку,почти))Купил сёдня шарнир от калины.Я уже его подтягивал на другой машине 2109...Вопрос в следующем,у меня машина с 12 ым двигателем 1.6 16 кл...соотвественно коробас 10?правильно?Не возникнет ли проблем при замене карданчика и как быть с пыльником,оставить родной?Спасибо за ответы!

Я Калиновский пыльник брал в паре с карданчиком.

errorr666
02.01.2012, 21:27
Я Калиновский пыльник брал в паре с карданчиком.

Я как то о нём и не подумал даже,а по качеству и цене лучше родного?

ПЕТРОВИЧЪ
02.01.2012, 21:39
Я как то о нём и не подумал даже,а по качеству и цене лучше родного?

Он плотнее, да и расчитан именно под него Калиновский карданчик. Так что советую.

errorr666
02.01.2012, 21:49
Он плотнее, да и расчитан именно под него Калиновский карданчик. Так что советую.

Спасибо,докуплю..

br21
03.01.2012, 09:19
Вопрос в следующем,у меня машина с 12 ым двигателем 1.6 16 кл...соотвественно коробас 10?правильно?

Неа. Коробка обычная, 2115.
Внутренности другие.

FrediK4500
04.01.2012, 21:27
сегодня сделали все по инструкции как менять карданчик...коробка стоит ровно ход жесткий (как надо) карданчик полностью одет и зажат хомутом...но возникли проблемы отсутствует 5я передача (раньше на месте 5ой была 3ья)...даже воткнуть не получается,и 4ю когда втыкаешь никаких действий не происходит как будто нейтралка ходит (также было и до замены карданчика,что это мб?

ПЕТРОВИЧЪ
04.01.2012, 21:41
сегодня сделали все по инструкции как менять карданчик...коробка стоит ровно ход жесткий (как надо) карданчик полностью одет и зажат хомутом...но возникли проблемы отсутствует 5я передача (раньше на месте 5ой была 3ья)...даже воткнуть не получается,и 4ю когда втыкаешь никаких действий не происходит как будто нейтралка ходит (также было и до замены карданчика,что это мб?

А ты перед тем как затянуть все, передачи отрегулировал?

FrediK4500
05.01.2012, 02:44
всмысле отрегулировал?
поставили вторую закинули карданчик в эту трубу и закрутили

ПЕТРОВИЧЪ
05.01.2012, 08:53
всмысле отрегулировал?
поставили вторую закинули карданчик в эту трубу и закрутили

В смысле того ты самый первый мой пост прочитай в этой теме. Там красным специально выделено.

ildareshka
11.01.2012, 02:14
Фигня такая началась
начал гулять рычаг переключения передач
причем люфт см 15-17 при включенной передаче
а на нейтралке рычаг гуляет от упора до упора
заднюю включить почти нереал, ибо упирается в левый край консоли
со второй тоже проблемы включить, так как упирается в сиденье
если пятую то приходится далеко тянутся
по поиску кто что пишет
у кого какая та пружинка в коробке слетела
у кого то карданчик
у кого какие мысли?
сам все надеюсь, что карданчик расшатался, так как скидывать коробку ой как не хочется :(
сам себе отвечу для истории
:eq:походу болтик на карданчике расслабился
диагноз автосервиса
регулировка кулисы и счет на 150 руб.

irbis85
15.01.2012, 18:29
сегодня купил кардан от калины и пыльник заехал на сто а там говорят мол это надолго сегодня не успеем, я говорю че там долгого тот снял этот поставил и отрегулировал, а они говорят что там кулису подрезать надо,иначе не пойдет, а тут нигде про это не написано, так надо резать или нет?

irbis85
15.01.2012, 18:35
Беги из этого сервиса:25: и не оглядывайся. Карданчик спилить надо (кто-то не спиливал). А чтоб кулису:17: (см. начало моего поста)

могу ошибаться)может и карданчик сказали, друг с ними разговаривал...значит карданчик пилить надо?

ПЕТРОВИЧЪ
15.01.2012, 18:45
могу ошибаться)может и карданчик сказали, друг с ними разговаривал...значит карданчик пилить надо?

Ты прочитай самый первый пост этой темы, специально выделено красным шрифтом!
Пилить надо карданчик, а как и что прочти в начале.

раздумывающий
15.01.2012, 18:48
Да, действительно, кардан надо пилить... Но кулису... зачем? :17:

(Виктор)
15.01.2012, 19:24
сегодня купил кардан от калины и пыльник заехал на сто а там говорят мол это надолго сегодня не успеем, я говорю че там долгого тот снял этот поставил и отрегулировал, а они говорят что там кулису подрезать надо,иначе не пойдет, а тут нигде про это не написано, так надо резать или нет?

Попробуй поставить не отпиливая карданчик, может подойдет. Я на свою ставил ничего не пилил (подошло как родное). А вот другану не смогли поставить пока не отпилили. Так что дерзай.

irbis85
16.01.2012, 16:02
всем спасибо!!!сегодня ездил менять...ощущения исключительно положительные, во-первых и самое главное пропал гул на оборотах 2000!!!вибраций на рычаге больше не стало, ну а скорости переключать стало одно удовольствие...всё четко)карданчик спилили где-то на половину, до этого сам подпилил втулку на рычаге и пластмасски новые поставил, но гул всё равно остался, а теперь вот тишина))в общем всем спасибо за советы!
PS. Ну и сразу поменял масло в кпп залил zic

villi22
20.01.2012, 19:17
Сегодня резко начал болтаться рычаг переключения скоростей (влево-вправо увеличился ход) - причем настолько сильно, что в скорости попадаю не с первого раза. При воткнутой скорости рычаг также очень сильно болтается. Сами скорости переключаются без проблем. Знаю, что от рычага до коробки идет кулиса, возможно дело в ней? подскажите, как решить проблему?

(Виктор)
20.01.2012, 21:18
Сегодня резко начал болтаться рычаг переключения скоростей (влево-вправо увеличился ход) - причем настолько сильно, что в скорости попадаю не с первого раза. При воткнутой скорости рычаг также очень сильно болтается. Сами скорости переключаются без проблем. Знаю, что от рычага до коробки идет кулиса, возможно дело в ней? подскажите, как решить проблему?

Проверь затяжку болтов на кардане. Их два один фиксирует карданчик на валу коробки второй на кулисе, возможно один из них ослаб.

раздумывающий
21.01.2012, 01:11
Сегодня резко начал болтаться рычаг переключения скоростей (влево-вправо увеличился ход) - причем настолько сильно, что в скорости попадаю не с первого раза. При воткнутой скорости рычаг также очень сильно болтается. Сами скорости переключаются без проблем. Знаю, что от рычага до коробки идет кулиса, возможно дело в ней? подскажите, как решить проблему?

На нейтрали рычаг возвращается в нормальное положение (между 3 и 4) или болтается как кинешь?

Ozoon62
27.02.2012, 10:03
У меня похожая проблема. Очень большой ход рычага переключения. 2и4 почти до ручника достают. Иногда 2я туго включается,а так проблем нет. Мож надо че отрегулирывать?

(Виктор)
27.02.2012, 10:57
У меня похожая проблема. Очень большой ход рычага переключения. 2и4 почти до ручника достают. Иногда 2я туго включается,а так проблем нет. Мож надо че отрегулирывать?

Если с болтами все в порядке то вероятнее всего втулки на карданчике или на рычаге переключения износились. Если они то можно заменить, рем.комплект есть в продаже.

CTAJIKEP
27.02.2012, 11:03
У меня похожая проблема. Очень большой ход рычага переключения. 2и4 почти до ручника достают. Иногда 2я туго включается,а так проблем нет. Мож надо че отрегулирывать?

Если с болтами все в порядке то вероятнее всего втулки на карданчике или на рычаге переключения износились. Если они то можно заменить, рем.комплект есть в продаже.

А лучше поставить калиновский кардан переключения КПП, а самый лучший вариант, поставить еще короткоходную кулису.
справа калиновский и кулиса

http://i.lada-forum.ru/uploads/registry_mod-5084-1268554087.jpg
http://www.tuningsport.ru/market/images/kul_2115_2.jpg

Ozoon62
27.02.2012, 13:52
А лучше поставить калиновский кардан переключения КПП, а самый лучший вариант, поставить еще короткоходную кулису.
справа калиновский и кулиса


Т.е.,если ставить,то все вместе? Или можно одной кулисой обойтись?

CTAJIKEP
27.02.2012, 13:58
Т.е.,если ставить,то все вместе? Или можно одной кулисой обойтись?

Можно и кулису поставить, но в родной кардан нужно с двух сторон саморезы вкрутить, чтобы люфт убрать продольный, так как резинки-втулки разбиваются со временем. Лучше сразу все вместе сменить и не париться. Да и еще, у калиновского кардана нужно пильнуть шток, на 15 мм, так как он сволочь длинноват.

раздумывающий
27.02.2012, 14:45
Можно и кулису поставить, но в родной кардан нужно с двух сторон саморезы вкрутить, чтобы люфт убрать продольный, так как резинки-втулки разбиваются со временем. Лучше сразу все вместе сменить и не париться. Да и еще, у калиновского кардана нужно пильнуть шток, на 15 мм, так как он сволочь длинноват.

Я просто поставил калиновский кардан. Пилить надо. Проблем никаких.

Ozoon62
27.02.2012, 18:54
Я вот тоже прочитал,что на новую машину короткую кулису ставить можно,никаких проблем не будет. А если машина подержаная,люфты там,скорость (2я обычно) плохо включается,то с кулисой короткоходной быстрее все до конца ушатается. Что на это скажете? {2я как раз у меня иногда включается туговато}

CTAJIKEP
27.02.2012, 19:13
Я вот тоже прочитал,что на новую машину короткую кулису ставить можно,никаких проблем не будет. А если машина подержаная,люфты там,скорость (2я обычно) плохо включается,то с кулисой короткоходной быстрее все до конца ушатается. Что на это скажете? {2я как раз у меня иногда включается туговато}

Все это чушь полная, все зависит только от стиля езды и состояния КПП. Кулиса ни при чем, она только укорачивает ход рычага КПП.

раздумывающий
27.02.2012, 21:07
Я вот тоже прочитал,что на новую машину короткую кулису ставить можно,никаких проблем не будет. А если машина подержаная,люфты там,скорость (2я обычно) плохо включается,то с кулисой короткоходной быстрее все до конца ушатается. Что на это скажете? {2я как раз у меня иногда включается туговато}

Кулиса оказывает влияние на ход рукотки переключения передач. Сама КПП (конструкция, хода самого механизма переключения) как была со времен 2108, так на новейшем поделии "Лада Гранта" осталась без изменений (присобачили к КПП пироры = КПП 10ки ~= КПП 8ки механизм выбора передач от калины, встречайте новую революционную КПП 2190 :eo:). Все вплоть до передаточных чисел и главной пары осталось незыблемым. Такие дела.

ilnarei
28.02.2012, 18:44
Ребят скажите,можно ли смазывать карданчик? У меня дребезжать ручка началась на 4 передаче,всё дело было в порванном пыльнике,кот. закрыт карданчик,поменял и всё в норме. Решил вот заодно смазать его графитовой смазкой,теперь не знаю,может не стоило.

ilnarei
28.02.2012, 18:48
Кстати,подумал про калино-карданчик,уж больно хвалят все. Но в принципе,проблем со стоком не имею,всё четко включается,проблем нет.

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2012, 19:35
Ребят скажите,можно ли смазывать карданчик? У меня дребезжать ручка началась на 4 передаче,всё дело было в порванном пыльнике,кот. закрыт карданчик,поменял и всё в норме. Решил вот заодно смазать его графитовой смазкой,теперь не знаю,может не стоило.

Да ни чего. Смазал и смазал. Хорошая смазка ни когда не повредит...

greimi
28.02.2012, 19:59
Хорошая смазка ни когда не повредит...
золотые слова.
я забил так, что у меня изо всех щелей попёрло, благо грфитка халявная была. товарищ подогнал

ilnarei
28.02.2012, 20:01
Петрович,спасибо успокоил) и еще вопрос по калино-карданчик,так ли он хорош,ты сам ставил?

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2012, 20:05
Петрович,спасибо успокоил) и еще вопрос по калино-карданчик,так ли он хорош,ты сам ставил?

Да , действительно хорошь и катаюсь с ним с 3000 км после обкатки уже 4й год.
Поочитай самый первй пост в этой теме, я там все про все отписал:/forum/showthread.php?t=932

ilnarei
28.02.2012, 20:16
Ага,я прочитал уже,значит буду ставить! Только недавно узнал что на приорах стоит не калиновский,а такой же как у нас сток,странно как то...

mig-13
29.02.2012, 01:22
На последних приорах уже стоит калиновский карданчик.

br21
29.02.2012, 08:52
На последних приорах уже стоит калиновский карданчик.

Угу. Кореш в июне взял Придуру, рычаг дребезжит. Спрашивает, как бороться, я говорю хз, на четырках калинокардан ставят. Ну он купил карданчик, приезжает менять, а там такой же стоит. Теперь у меня есть запасной :1:

IVIoJIoD4ik
29.02.2012, 10:28
Ребят,подскажите, пожалуйста. Как заезжаешь на рыхлый снег на первой передаче,машину как будто начинает трясти и ручка КП чут-ли не вылетает,что может быть? Такое ощущение как будто оборотов не хватат(

(Виктор)
29.02.2012, 11:18
Ребят,подскажите, пожалуйста. Как заезжаешь на рыхлый снег на первой передаче,машину как будто начинает трясти и ручка КП чут-ли не вылетает,что может быть? Такое ощущение как будто оборотов не хватат(

Ну если обороты низкие или вообще на холостых, то нечего удивляться. А судя по тому что машину начинает трясти то так оно и есть. Вариант немного на газульку нажать и все пройдет.

IVIoJIoD4ik
29.02.2012, 11:37
так стрелка на 1.5тыс оборотов( куда еще больше?!

ЛехаС401СС
29.02.2012, 11:51
так стрелка на 1.5тыс оборотов( куда еще больше?!
Шкала длинная:15:

CSE
29.02.2012, 12:50
на хорошо прогретом двигателе при включенном сцеплении из коробки повышенный шум, напоминает дизелек, посмотрел уровень масла, минимум. долил до середины, звук уменьшился, но не пропал.

ПЕТРОВИЧЪ
29.02.2012, 12:52
на хорошо прогретом двигателе при включенном сцеплении из коробки повышенный шум, напоминает дизелек, посмотрел уровень масла, минимум. долил до середины, звук уменьшился, но не пропал.

Залей выше МАХ, на не много.

CSE
29.02.2012, 12:58
типо кашу маслом не испортишь? а вред не нанесу? я понимаю что пропадет звук, но не хотелось бы поломку из за этого в дороге получить.

kirifan545
29.02.2012, 13:00
типо кашу маслом не испортишь? а вред не нанесу? я понимаю что пропадет звук, но не хотелось бы поломку из за этого в дороге получить.

залил выше МАХ на 2-3 мм...отъездил так около 18 000 км...полёт отличный :27:
Всё пучком будет, лей и не парься )

(Виктор)
29.02.2012, 13:02
типо кашу маслом не испортишь? а вред не нанесу? я понимаю что пропадет звук, но не хотелось бы поломку из за этого в дороге получить.

Даже в мурзилке написано что для лучшей смазки 5й передачи рекомендуется заливать мосло выше метки максимум, примерно на 5 мм.

CSE
29.02.2012, 13:19
а сколько это в миллилитрах?

ПЕТРОВИЧЪ
29.02.2012, 13:20
а сколько это в миллилитрах?

Да грамм 200 бухни и нормально будет.:27:

kirifan545
29.02.2012, 14:56
Да грамм 200 бухни и нормально будет.:27:

:15: Я прочитал и сначала не так понял :eo:

ПЕТРОВИЧЪ
29.02.2012, 15:17
:15: Я прочитал и сначала не так понял :eo:

Ударение на " У " .:1:

IVIoJIoD4ik
29.02.2012, 15:54
)Спасибо Буду Жать тапку до упора)

CSE
29.02.2012, 17:47
200 грамм это 5 миллиметров в коробке?

ПЕТРОВИЧЪ
29.02.2012, 18:08
200 грамм это 5 миллиметров в коробке?

Я не знаю сколько 200гр в милиметрах, но будет выше МАХ. Лей не бойся, не ты первый и не последний.

greimi
29.02.2012, 18:27
типо кашу маслом не испортишь? а вред не нанесу? я понимаю что пропадет звук, но не хотелось бы поломку из за этого в дороге получить.

/forum/showthread.php?t=3755
тебе сюда. спецом тема про это

Dimon08
01.03.2012, 16:26
[QUOTE=БЕЛЫЙ88;54836]После совета уважаемого Deutsch и разъяснения что к чему и как, решил взяться за утранение дребезжания своей ручки КПП.
Весь процесс сфотографировал для потомков :-P

1)поднимаем кожух
http://beloglyadov1.narod.ru/IMGP4120.JPG
2)ключом на 13 отворачиваем гайку и вынимаем болт
http://beloglyadov1.narod.ru/IMGP4119.JPG
3)разводим тягу с рычагом
http://beloglyadov1.narod.ru/IMGP4117.JPG

и так далее

Народ у кого фото отображается можете перезалить а то нету как то без фоток непонятно!

batylin
05.03.2012, 21:18
Сегодня на яме решил проверить свой уже 3х годичный Калиновский карданчик. Причина осмотра: ручка КПП стала дребезжать и сильно люфтить. Отогнул резиновый пыльник снял карданчик,осмотрел его и был удивлен. Он как новый,люфтов нет. Стоял на машине хорошо протянут и затянут.Оказывается люфт идет от КПП из того места куда он входит в нее.Что такое и как это лечить? Не ужели механизм выбора передач и грозит разборкой коробки? Люфт ручки КПП сильный как поперечный так и продольный в нейтральном положении ручки. При вкл. передачи так же есть люфт. Раньше такого не было и ручка была упругой. Всегда возвраащалаась в центр нейтрального положения,а сейчас болтается и падает к правой моей ноге.

orlik
05.03.2012, 21:24
Сегодня на яме решил проверить свой уже 3х годичный Калиновский карданчик. Причина осмотра: ручка КПП стала дребезжать и сильно люфтить. Отогнул резиновый пыльник снял карданчик,осмотрел его и был удивлен. Он как новый,люфтов нет. Стоял на машине хорошо протянут и затянут.Оказывается люфт идет от КПП из того места куда он входит в нее.Что такое и как это лечить? Не ужели механизм выбора передач и грозит разборкой коробки? Люфт ручки КПП сильный как поперечный так и продольный в нейтральном положении ручки. При вкл. передачи так же есть люфт. Раньше такого не было и ручка была упругой. Всегда возвраащалаась в центр нейтрального положения,а сейчас болтается и падает к правой моей ноге.

Да, это к сожалению так и есть. Недавно разговаривал с механиком. Так как место куда входит кулиса сделано из бронзы(бронзовая втулка) она со временем разбивается из-за жёсткости калинокардана. Чревато потёками масла, лечится изнутри коробки.

batylin
05.03.2012, 21:40
Да, это к сожалению так и есть. Недавно разговаривал с механиком. Так как место куда входит кулиса сделано из бронзы(бронзовая втулка) она со временем разбивается из-за жёсткости калинокардана. Чревато потёками масла, лечится изнутри коробки.

Вадюх, пока подтеков там нет.Скорости передние четкие, задняя стала временами упираться как баран и не втыкается вообще даже с многочисленными нажатиями на педаль сцепы. На сей момент четко работает. Но на ходу ручка КПП гуляет как живая,отрабатывая все колебания ДВС и кузова по кочкам.

orlik
05.03.2012, 21:43
Вот про это он мне и говорил. Наш карданчик гуляет во время движения вместе с мотором а калино стоит на месте, жёстко, вот и разбивает там.

batylin
05.03.2012, 21:45
А как же на Калине и Приоре? Там что механизм выбора передач из др. металла сделана.

batylin
05.03.2012, 21:49
Вот про это он мне и говорил. Наш карданчик гуляет во время движения вместе с мотором а калино стоит на месте, жёстко, вот и разбивает там.

Все теперь понятно. Знал бы не ставил не за что. Ремонт Кпп дороже. Да уже и менять то пора. Пробег 1200000км.


Чёт ты наверно с пробегом ошибся, а?

orlik
05.03.2012, 21:54
Все теперь понятно. Знал бы не ставил не за что. Ремонт Кпп дороже. Да уже и менять то пора. Пробег 1200000км.

Эт он мне самому только недавно сказал. К нему просто тюн машина заезжала, он и увидал. Кстати, он отметил что это происходит по большей части из-за короткохода, она ещё придаёт жёсткости переключению.

batylin
05.03.2012, 22:20
Так что теперь делать? Ездить так и ждать когда ни одна скорость не вкл. Или пока не совсем поздно ставить заводской карданчик? Видимо на заводе не совсем дураки,а дураки мы выходит.Все экспериментируем со своим кошельком.

orlik
05.03.2012, 22:25
Так что теперь делать? Ездить так и ждать когда ни одна скорость не вкл. Или пока не совсем поздно ставить заводской карданчик? Видимо на заводе не совсем дураки,а дураки мы выходит.Все экспериментируем со своим кошельком.

Ну да, эксперимент удался, сломали. Я думаю как ездил, так и езди. А заводской поставишь люфт будет, вообще хлопнешся,

CTAJIKEP
05.03.2012, 22:37
Вадюх, пока подтеков там нет.Скорости передние четкие, задняя стала временами упираться как баран и не втыкается вообще даже с многочисленными нажатиями на педаль сцепы. На сей момент четко работает. Но на ходу ручка КПП гуляет как живая,отрабатывая все колебания ДВС и кузова по кочкам.

Ждет тебя Илюха замена сцепления, как я ранее уже писал в КПП-теме.

batylin
05.03.2012, 22:56
Ждет тебя Илюха замена сцепления, как я ранее уже писал в КПП-теме.

Да сам уже жду,пора уже. 120300км пробега и сцепа заводская. Ни разу не вскрывали шов между ДВС и КПП. Пока что сцепление работает нормально, есть иногда нюансы при переключении передач незначительные. В целом кобкой КПП доволен. Хотя все они не без греха производителя.

CTAJIKEP
05.03.2012, 23:02
Да сам уже жду,пора уже. 120300км пробега и сцепа заводская. Ни разу не вскрывали шов между ДВС и КПП. Пока что сцепление работает нормально, есть иногда нюансы при переключении передач незначительные. В целом кобкой КПП доволен. Хотя все они не без греха производителя.

Если задняя уже плохо или с затруднением включается, то сцепу под замену.

batylin
05.03.2012, 23:22
Если задняя уже плохо или с затруднением включается, то сцепу под замену.

Она не хочет иногда входить из-за разбитого механизма выбора передач , пока входит легко и без хруста.Как по маслу. А иногда просто не лезет слрвно что то мешает.С 10 попытки входит. Последий раз это было недели 2е назад. Потом ездишь 2-3 спокойно. Передние входят как по маслу. Но ручка болтается и дергается во все стороны на ходу.СПАСИБО КАЛИНОКАРДАНУ ЗА 3 года прекрасной работы и в конце убитого механизма выбора передач!!!!!!!!

CTAJIKEP
05.03.2012, 23:52
Она не хочет иногда входить из-за разбитого механизма выбора передач , пока входит легко и без хруста.Как по маслу. А иногда просто не лезет слрвно что то мешает.С 10 попытки входит. Последий раз это было недели 2е назад. Потом ездишь 2-3 спокойно. Передние входят как по маслу. Но ручка болтается и дергается во все стороны на ходу.СПАСИБО КАЛИНОКАРДАНУ ЗА 3 года прекрасной работы и в конце убитого механизма выбора передач!!!!!!!!

Илюха в этой темке есть тел. человека у которого я делал свою КПП 2 раза, набери ему, он тебе все разъяснит. :27: /forum/showthread.php?t=16596

DragonGoryn
06.03.2012, 00:44
:2: блин, мне только его поставили, карданчик этот, снимать что ли теперь? :1:

CTAJIKEP
06.03.2012, 00:46
:2: блин, мне только его поставили, карданчик этот, снимать что ли теперь? :1:

НЕ парься, я с ним езжу. Мне может вообще всю тачку разобрать, из-за него:17:

DragonGoryn
06.03.2012, 00:50
НЕ парься, я с ним езжу. Мне может вообще всю тачку разобрать, из-за него:17:

Так я так понимаю с ним многие ездят:1: мне понравилась целостность, появившееся от его установки:27: Просто интересно, кто сколько с ним проездил?

CTAJIKEP
06.03.2012, 00:55
Так я так понимаю с ним многие ездят:1: мне понравилась целостность, появившееся от его установки:27: Просто интересно, кто сколько с ним проездил?

Дело не в том, кто и сколько с ним проездил, а дело в сцеплении, но это уже другая тема:
1) /forum/showthread.php?t=9202
2) /forum/showthread.php?t=51 просто читаем

ПЕТРОВИЧЪ
06.03.2012, 00:56
:2: блин, мне только его поставили, карданчик этот, снимать что ли теперь? :1:

Да хрень все это 43001! Калинокардан виноват........:15: Покажите мне хоть одного человека, даже не с нашего форума, кто жаловался, что поставил Калиновский кардан 4й год с ним катаюсь, и не парюсь. На любых форумах , скока я читал про них, только хвалят. Так , что ездий спокойно и не дергайся по этому поводу. Наоборот от нашего 08го люфтового кардана ручка КПП болтается как ГА....О в прорубе.
А у Илюхи разбитый механизм выбора передач соовсем по другой причине. Я не буду называть какую, он сам знает.

CTAJIKEP
06.03.2012, 01:00
Дядя Боря пришел и все разрулил, за это я его и люблю:ey:http://i.smiles2k.net/big_smiles/4.gif

ПЕТРОВИЧЪ
06.03.2012, 01:13
Дядя Боря пришел и все разрулил, за это я его и люблю:ey:http://i.smiles2k.net/big_smiles/4.gif

Не Лех, скажи , я не прав? Ты сам с ним сколько ездишь? А другие? Хоть бы одна жалоба была? Не было. Даже на 10м форуме и то ставят Калиновский кардан.
Да если на то пошло, то продаются безлюфтовые 08 карданчики.Аналог калиновского.....

http://www.meta-s.ru/data/big/70177_2.jpg
Жесткий безлюфтовый карданчик кулисы 2109-2115.
Безлюфтовый" шарнир КПП, устраняет продольный люфт кулисы, который образуется в результате износа родных пластиковых втулок. Рекомендуется для установки вместе с короткоходными кулисами, для улучшения включения передач.

Вообще, родной карданчик вполне рабочий когда новый . Но многие его хаят за его конструкцию, которая имеет большой "люфт". Да, несомненно, это так, он присутствует.
Я не знаю откуда эта теория пошла, что этот "люфт" нужен для того чтобы передачи не выбивало.
Но у меня другая версия:
Калиновский карданчик (он собственно и выглядит как карданчик) имеет ход во все четыре стороны.
Самаровский же, не выглядит как кардан и по своей конструкции способен на ход только в две стороны (вверх и вниз) А чтобы он имел ход вправо и влево как раз и сделан этот "люфт".

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x4/0400/000/000/192/4f6/88ce50a161f2067b-main.jpg

И получается, что целесообразно ставить нормальный полноценный карданчик, чем эту, его урезанную самарскую версию.
А те, кто говорит, что разницы не чувствует, то тут два варианта, либо они не чувствуют машину полностью, либо там такое ведро с люфтами, что этот кардан там просто капля в море.

fhater
06.03.2012, 01:14
:17:от классики то же ставят - http://team-rs.ru/tarticlerus.php?id=21

CTAJIKEP
06.03.2012, 01:21
Я порой устаю от одного и того же, пусть делают что хотят. Если им уже 1000 людей не авторитеты, с одной деталью ездят годами, а один саботажник:15: из-за одного карданчика готов сменить весь АВТОВАЗ, то че тут говорить. Илюхе пора уже года 2 как поставить свою на капиталку, а он ей только занялся, зато тормоза от ДАРБИЗ стоят. Илюха не в обиду.http://i.smiles2k.net/big_smiles/chocolate.gif

DragonGoryn
06.03.2012, 07:58
Так я от того и спросил, что сомнения посеяли, вопросы все равно в дальнейшем бы возникали теперь все расживали, на то форум есть форум:1:, все встало на свои места :27:

ЛехаС401СС
06.03.2012, 10:13
А как же на Калине и Приоре? Там что механизм выбора передач из др. металла сделана.
Механизм переключения передач на нашей "самарке" и "калине" отличаются,чем?сейчас покажу,не из другого металла конечно,но в "калине" есть одна замечательная запчастюлька,вот она и не дает сильно раскачиваться КПП,не разбалтывая механизм переключения,думаю в этом существенная разница.
http://s56.radikal.ru/i151/1203/07/82a33ac1c512.jpg (http://www.radikal.ru)

batylin
06.03.2012, 15:13
Да хрень все это 43001! Калинокардан виноват........:15: Покажите мне хоть одного человека, даже не с нашего форума, кто жаловался, что поставил Калиновский кардан 4й год с ним катаюсь, и не парюсь. На любых форумах , скока я читал про них, только хвалят. Так , что ездий спокойно и не дергайся по этому поводу. Наоборот от нашего 08го люфтового кардана ручка КПП болтается как ГА....О в прорубе.
А у Илюхи разбитый механизм выбора передач соовсем по другой причине. Я не буду называть какую, он сам знает.

Честно скажу Борь я не знаю от чего он разболтался механизм выбора педач. Передняя подушка ДВС до сих пор в норме. А вот задняя уже 3я стоит. Вот может из-за этого что задняя болталась и разбился механизм выбора передач. Это единственное на что можно грешить.

batylin
06.03.2012, 15:19
Я порой устаю от одного и того же, пусть делают что хотят. Если им уже 1000 людей не авторитеты, с одной деталью ездят годами, а один саботажник:15: из-за одного карданчика готов сменить весь АВТОВАЗ, то че тут говорить. Илюхе пора уже года 2 как поставить свою на капиталку, а он ей только занялся, зато тормоза от ДАРБИЗ стоят. Илюха не в обиду.http://i.smiles2k.net/big_smiles/chocolate.gif

Толку что тормоза от Дарбис. Всю тормозную перебирать. Тоже требуют ремонта. Я не обижаюсь. Все нужно делать своевременно. А если не хочешь возиться с не новой машиной, то нужно продавать.

iks-mx
13.03.2012, 14:30
Купил сегодня калинокардан, подскажите на сколько шток кардана надо урезать в мм?

ЛехаС401СС
13.03.2012, 15:38
Купил сегодня калинокардан, подскажите на сколько шток кардана надо урезать в мм?
Сравниваешь со старым и отрезаешь также.сантиметра два я думаю.

DragonGoryn
18.03.2012, 20:43
Нужен совет, что не так сделано, на авто поставили калино-кардан, сточили втулку, сточили вроде так как надо, всё это затянуто. Дребезг пропал на второй и четветрой передачи, на третьей и пятой не прошел, а стал более металлическим, пробовали сильнее затягивать, результата ноль, сильнее тянуть смысла нет, переключения очень тяжелые будут, пробовали осла*****, в какой-то момент вроде пропадает, но небольшой металлический звон при сбросе газа на 3500-4000 об/мин остается. Может кто пробовал какие-нибудь прокладочки там подставлять? А то выбешивает :dj:этот рокот, в основном на высоких оборотах передвигаюсь.

greimi
18.03.2012, 22:29
а литолом кардан забил? втулку в салоне на рычаге переключения сточил?

DragonGoryn
18.03.2012, 22:30
а литолом кардан забил? втулку в салоне на рычаге переключения сточил?

Забили и втулку сточили :2:

greimi
18.03.2012, 22:55
Забили и втулку сточили :2:

я втулку чуть больше стачивал, и пластиковые прокладки ставил. ни чё больше не дребезжит

DragonGoryn
18.03.2012, 23:48
я втулку чуть больше стачивал, и пластиковые прокладки ставил. ни чё больше не дребезжит

А что за пластиковые прокладки?

greimi
19.03.2012, 00:29
А что за пластиковые прокладки?

товарищу из банковской карты вырезал, а себе изоляционную шайбу ставил от трансформатора

DragonGoryn
19.03.2012, 00:31
товарищу из банковской карты вырезал, а себе изоляционную шайбу ставил от трансформатора

Про банковскую карту тема:27: надо попробовать :1:

владимир36
27.03.2012, 23:44
А почему все кинулись ставить себе калинакарданы,вот такие что совсем ни кто не ставил чтоли:

CTAJIKEP
27.03.2012, 23:51
А почему все кинулись ставить себе калинакарданы,вот такие что совсем ни кто не ставил чтоли:

А это с какого тарантаса?

DragonGoryn
27.03.2012, 23:53
А это с какого тарантаса?

Это вроде, как кардан жесткий спорт, специально для 08 и др.

ПЕТРОВИЧЪ
28.03.2012, 00:19
А это с какого тарантаса?

Лех, это жесткий карданчик кулисы 2110-2114.
http://www.meta-s.ru/data/big/70177_2.jpg

CTAJIKEP
28.03.2012, 00:23
Лех, это жесткий карданчик кулисы 2110-2114.
http://www.meta-s.ru/data/big/70177_2.jpg

Жесть, какая. Я такого, даже и не видел.:17::15:

ПЕТРОВИЧЪ
28.03.2012, 00:34
Жесть, какая. Я такого, даже и не видел.:17::15:

Такими карданчиками, в основном барыжит картюнинг....

Этот покрасивши будет , да и понадежней........

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x5/0400/000/000/140/6a1/88ce40fac6a7ffcd-main.jpg

владимир36
28.03.2012, 00:52
Такими карданчиками, в основном барыжит картюнинг....

Этот покрасивши будет , да и понадежней........

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x5/0400/000/000/140/6a1/88ce40fac6a7ffcd-main.jpg

какой понадежней будет калиновский чтоли?

ПЕТРОВИЧЪ
28.03.2012, 00:56
какой понадежней будет калиновский чтоли?

Ну на фото какой изображен? Калиновский. Значит Калиновский надежнее.

владимир36
28.03.2012, 01:01
Ну на фото какой изображен? Калиновский. Значит Калиновский надежнее.
Обьясните пожалуйста а чем он надёжней чем вот этот?:

greimi
28.03.2012, 01:03
Обьясните пожалуйста а чем он надёжней чем вот этот?:

у калиновского люфта нет, если есть люфт, то со врекменем он будет всё больше и больше. по металу, не раз не видел, чтоб кто нибуть из них ломался

ПЕТРОВИЧЪ
28.03.2012, 01:05
Обьясните пожалуйста а чем он надёжней чем вот этот?:

Ну ты сам сравни Жесткий 08 и Калиновский. Даже на картинке видно , что доверия к нему нет(лично мое мнение). Я тебя не отговариваю, можешь и такой поставить. У вас в Воронеже на рынке можно любой найти, выбора полно.

владимир36
28.03.2012, 01:24
В принцыпе на мой взгляд там стоит крестовинка маленькая с иголочками а на калиновском тоже крестовинка только на пластиковых втулочках принцып работы одинаковый вопрос времени какого карданчика хватит на дольше,так что каждый выбирает на свое усмотрение,я себе лично думаю взять попробовать вот такой:

ПЕТРОВИЧЪ
28.03.2012, 01:26
В принцыпе на мой взгляд там стоит крестовинка маленькая с иголочками а на калиновском тоже крестовинка только на пластиковых втулочках принцып работы одинаковый вопрос времени какого карданчика хватит на дольше,так что каждый выбирает на свое усмотрение,я себе лично думаю взять попробовать вот такой:

Вот, поставишь и расскажешь как он в работе.....:bs:

владимир36
28.03.2012, 01:37
Вот, поставишь и расскажешь как он в работе.....:bs:

Хорошо как поставлю раскажу,думаю до выходных найду и куплю такой карданчик и совмещу замену сальника штока выбора передач(уже приобрёл нового образца широкий)и карданчик поменяю заодно!

mpro
05.04.2012, 18:05
поменял сцепление, раньше не обращал внимание на тягу переключения передач, посмотрел у тяги ход вдоль оси машины 1 см вперед-назад, вверх-вниз 0,4 cм примерно.
Это нормально? вот думаю на ходу же постоянно эта тяга трясется, как бы не разболталось соединение.
http://s019.radikal.ru/i629/1204/32/f878ca01a0b7.jpg

greimi
05.04.2012, 18:56
карданчик залюфтил. не хочеш свободного хода, поставь калино-карданчик. в этой теме его раз 500 обсуждали

владимир36
17.04.2012, 16:50
Наконец то заменил свой сток карданчик на тюнинговый как на фото,свободный ход рычага стал намного меньше,впринципе от калинокардана отличий не заметил(у знакомого установлен калинокардан сравнивали все одинаково)думаю разница будет скорее всего в сроке службы!

Komyshka
19.04.2012, 00:09
такая проблема коробкой на 15-ке. 1-ая, 2-ая 5-ая и задняя передачи включаются нормально, 3-я передача при включении начинает хрустеть и не втыкается, а 4-ой вообще нету. что это может быть?

(Виктор)
19.04.2012, 07:28
такая проблема коробкой на 15-ке. 1-ая, 2-ая 5-ая и задняя передачи включаются нормально, 3-я передача при включении начинает хрустеть и не втыкается, а 4-ой вообще нету. что это может быть?

А как насчет того чтоб тему почитать?

greimi
19.04.2012, 18:36
такая проблема коробкой на 15-ке. 1-ая, 2-ая 5-ая и задняя передачи включаются нормально, 3-я передача при включении начинает хрустеть и не втыкается, а 4-ой вообще нету. что это может быть?

/forum/showthread.php?p=483872#post483872 синхронизатор может быть. на 3 и 4 он один стоит

mpro
19.04.2012, 19:23
карданчик залюфтил. не хочеш свободного хода, поставь калино-карданчик. в этой теме его раз 500 обсуждали

дело не в карданчике я думаю. т.к. люфт и грохот на всю улицу появился как раз после замены сцепления. проверил - все закручено. и сам карданчик к штоку и рычагу переключения.
или это шток который уходит в коробку внутри открутился или механизм выбора передач сломался.
не пойму в чем дело...на улице едешь как ведро с болтами - причем на кочках только такое. :13:

greimi
19.04.2012, 19:46
дело не в карданчике я думаю. т.к. люфт и грохот на всю улицу появился как раз после замены сцепления. проверил - все закручено. и сам карданчик к штоку и рычагу переключения.
или это шток который уходит в коробку внутри открутился или механизм выбора передач сломался.
не пойму в чем дело...на улице едешь как ведро с болтами - причем на кочках только такое. :13:

если и на ходу гремит, и именно из коробки, тогда тебе сюда /forum/showthread.php?p=483872#post483872

Ученик
21.04.2012, 20:35
Я карданчик с Калины год назад поставил,толку никакого:(

Max_VaL
21.04.2012, 21:59
Я карданчик с Калины год назад поставил,толку никакого:(
Не может быть такого, скорее всего у тебя старый еще не изношенный был, поэтому и разница не так ощутима. Вот попробуй сядь в какую нибудь самарку с пробегом и родным карданчиком, мне кажется сразу почувствуешь разницу:)

Geemini
25.04.2012, 10:48
Всем привет, проявилась вчера такая проблема, перестали включатся 3 и 4 передачи, сначала думал хана коробке, но тут заметил что рычаг как то сильно стал люфтить, попробовал чуть правее сдвинуть, передачи включились, плавно, я так понимаю что-то с карданом переключения, а не вклчались потому что втыкал между 1 и 3, так как была ночь, проверил сам рычаг вроде все как было, а куда смотреть снизу? что могло открутится что вот так люфтит... кстати задняя не включается(утром прочувствовал)... Или это все же коробка? О_о Кардан стоковый, где мог открутится? глубоко лезть придется?

ПЕТРОВИЧЪ
25.04.2012, 10:58
Всем привет, проявилась вчера такая проблема, перестали включатся 3 и 4 передачи, сначала думал хана коробке, но тут заметил что рычаг как то сильно стал люфтить, попробовал чуть правее сдвинуть, передачи включились, плавно, я так понимаю что-то с карданом переключения, а не вклчались потому что втыкал между 1 и 3, так как была ночь, проверил сам рычаг вроде все как было, а куда смотреть снизу? что могло открутится что вот так люфтит... кстати задняя не включается(утром прочувствовал)... Или это все же коробка? О_о Кардан стоковый, где мог открутится? глубоко лезть придется?

Купи Калиновский карданчик и замени его на стоковый. А где ,что крутить прочитай мой самый первый пост в этой теме,выделенным красным.

kirifan545
25.04.2012, 10:59
Всем привет, проявилась вчера такая проблема, перестали включатся 3 и 4 передачи, сначала думал хана коробке, но тут заметил что рычаг как то сильно стал люфтить, попробовал чуть правее сдвинуть, передачи включились, плавно, я так понимаю что-то с карданом переключения, а не вклчались потому что втыкал между 1 и 3, так как была ночь, проверил сам рычаг вроде все как было, а куда смотреть снизу? что могло открутится что вот так люфтит... кстати задняя не включается(утром прочувствовал)... Или это все же коробка? О_о Кардан стоковый, где мог открутится? глубоко лезть придется?

Надеюсь, что не очень сильно давил на рычаг ) А то так и вилку можно загнуть ко всем чертям )
Лезть глубоко не нужно: у самой КПП увидишь пыльник...отогни его и увидишь этот карданчик...
P.S. У меня вот тоже люфтит, но передачки пока без ошибок влетают...хотя похуже, чем, скажем, месяцев 7-8 назад ) Но люфт прогрессирует, а это значит, что летом нужно будет заняться установкой калинокардана :2:

Geemini
25.04.2012, 11:10
Надеюсь, что не очень сильно давил на рычаг ) А то так и вилку можно загнуть ко всем чертям )
Лезть глубоко не нужно: у самой КПП увидишь пыльник...отогни его и увидишь этот карданчик...
P.S. У меня вот тоже люфтит, но передачки пока без ошибок влетают...хотя похуже, чем, скажем, месяцев 7-8 назад ) Но люфт прогрессирует, а это значит, что летом нужно будет заняться установкой калинокардана :2:

нет не сильно, если что-то идет туго или не включается, я стараюсь не наседать, сразу вспоминаю поговорку, сила есть ума не надо... Посмотрю сегодня что и как, на выходных займусь калинокарданом, много слышал положительных отзывов)

p.s. Друган на 14-й себе раздолбал шестерни в коробке, глючил синхронизатор, передача не хотела включатся... так он её с силой так врубил.... я такого звука ревущего метала никогда не слышал))))

batylin
25.04.2012, 21:04
Всем привет, проявилась вчера такая проблема, перестали включатся 3 и 4 передачи, сначала думал хана коробке, но тут заметил что рычаг как то сильно стал люфтить, попробовал чуть правее сдвинуть, передачи включились, плавно, я так понимаю что-то с карданом переключения, а не вклчались потому что втыкал между 1 и 3, так как была ночь, проверил сам рычаг вроде все как было, а куда смотреть снизу? что могло открутится что вот так люфтит... кстати задняя не включается(утром прочувствовал)... Или это все же коробка? О_о Кардан стоковый, где мог открутится? глубоко лезть придется?

Я бы советовал тебе поехать на яму. От кардана открути кулису,и отведи в сторону. Карданчик не отсоединяй от КПП всей пятерней возьми в руку и люфти его по продольной и поперечной оси. Если он затянут но люфтит сильно то это проблема в МЕХАНИЗМЕ ВЫБОРА ПЕРЕДАЧ. У меня 3и года стоит или больше Калино кардан и небыло проблем в ручке передач. С недавних пор появился жудкий люфт как на стоке. Полез смотреть карданчик. Он как новый и не люфтит ниразу. В коробке люфт идет. Так что не всегда проблема в карданчике. Теперь и звон на ручке. Скорости вкл. нормально. Была проблема с задней,не хотела вообще втыкаться словно упиралась во чтото. Все работает сейчас в норме без проблем. Бесит люфт и звон в ручке. Как избавиться: Снятие КПП, разбор КПП, замена механизма выбора передач. Я буду это делать только тогда когда буду менять сцепление. Мое сцепление прошло 123000 км с завода, пока работает нормально. Но все же подлянку я жду скоро. Как всегда это будет неожиданно и внезапно.

Alexei236
26.04.2012, 00:00
Почитал тему(правда не всю), ответа на свой вопрос не нашел. Заметил такую хрень, когда машина холодная рычаг кпп отводя влево(на нетрале), он сам возвращается в правую сторону, когда хорошо покатаешься - рычаг теряет это свойство и его перемещение в нетрале становится скрипучим и тугим. Что сие означает?

Geemini
26.04.2012, 10:29
Я бы советовал тебе поехать на яму. От кардана открути кулису,и отведи в сторону. Карданчик не отсоединяй от КПП всей пятерней возьми в руку и люфти его по продольной и поперечной оси. Если он затянут но люфтит сильно то это проблема в МЕХАНИЗМЕ ВЫБОРА ПЕРЕДАЧ. У меня 3и года стоит или больше Калино кардан и небыло проблем в ручке передач. С недавних пор появился жудкий люфт как на стоке. Полез смотреть карданчик. Он как новый и не люфтит ниразу. В коробке люфт идет. Так что не всегда проблема в карданчике. Теперь и звон на ручке. Скорости вкл. нормально. Была проблема с задней,не хотела вообще втыкаться словно упиралась во чтото. Все работает сейчас в норме без проблем. Бесит люфт и звон в ручке. Как избавиться: Снятие КПП, разбор КПП, замена механизма выбора передач. Я буду это делать только тогда когда буду менять сцепление. Мое сцепление прошло 123000 км с завода, пока работает нормально. Но все же подлянку я жду скоро. Как всегда это будет неожиданно и внезапно.

Чтобы добратся до механизма выбора передач, много нужно разобрать? Как-нибудь малой кровью можно обойтись? без снятия коробки? =((

Почитал тему(правда не всю), ответа на свой вопрос не нашел. Заметил такую хрень, когда машина холодная рычаг кпп отводя влево(на нетрале), он сам возвращается в правую сторону, когда хорошо покатаешься - рычаг теряет это свойство и его перемещение в нетрале становится скрипучим и тугим. Что сие означает?

На яму заезжал? в каком состоянии кардан? кулиса? как передачи втыкаются? Уровень масла в коробке? Менялось?

batylin
26.04.2012, 12:39
Чтобы добратся до механизма выбора передач, много нужно разобрать? Как-нибудь малой кровью можно обойтись? без снятия коробки? =((



На яму заезжал? в каком состоянии кардан? кулиса? как передачи втыкаются? Уровень масла в коробке? Менялось?

Только снимать и вскрывать коробку.

Geemini
26.04.2012, 19:49
Только снимать и вскрывать коробку.

и придется =((( посмотрел кардан, поменял на всякий случай на калиновский, но задняя так и не включилась((((((( Значит механизм выбора передач накрылся, рычаг влево и вправо ходит по 5 см туда сюда =(((все передачи врубаются четко кроме задней....

batylin
26.04.2012, 20:14
и придется =((( посмотрел кардан, поменял на всякий случай на калиновский, но задняя так и не включилась((((((( Значит механизм выбора передач накрылся, рычаг влево и вправо ходит по 5 см туда сюда =(((все передачи врубаются четко кроме задней....

Всё как у меня. Только сейчас пока задняя работает нормально. Ездил в магазин сегодня крутил кардан на коробках 2108 и остальных семействах. У всех в нейтральном положении туго в обе стороны. У меня же в левой стороне ручка лежит и болтается поперечно сильно. Хорошо хоть на работу включения передач не влияет кроме задней и то временами.

Geemini
26.04.2012, 20:34
Всё как у меня. Только сейчас пока задняя работает нормально. Ездил в магазин сегодня крутил кардан на коробках 2108 и остальных семействах. У всех в нейтральном положении туго в обе стороны. У меня же в левой стороне ручка лежит и болтается поперечно сильно. Хорошо хоть на работу включения передач не влияет кроме задней и то временами.

кстати после установки калинокардана, я 5-ю включаю двумя пальцами, обычно тяжеловато было... втыкаются четко передачи, и короче почему то стали...

batylin
26.04.2012, 20:38
кстати после установки калинокардана, я 5-ю включаю двумя пальцами, обычно тяжеловато было... втыкаются четко передачи, и короче почему то стали...

Потому что излишки люфта исчезли вот и кажется что короче ход.

Alexei236
26.04.2012, 23:13
На яму заезжал? в каком состоянии кардан? кулиса? как передачи втыкаются? Уровень масла в коробке? Менялось?

Увы ямы нет, масло еще не менялось. Передачи втыкаются нормально.

batylin
27.04.2012, 12:06
После установки Калинокардана следите за состоянием подушек ДВС. Что бы в последствии при колебании двигателя не разбить кулисой Механизм выбора передач. Из-за отсутствия в калиновском шарнире рабочих люфтов предавая этому узлу жесткость которая при колебании ДВС+КПП на изношеных подушках в частности просевшей задней, медленно и верно разбивает механизм выбора передач в самой КПП. Не приятно конечно осознавать что с калинокарданом ручка КПП не имеет упругости. Сам механизм выбора передач (заводской) в фирменной коробке стоит чуть меньше 1500р. Плюс снятие и разборка коробки+замена механизма,сборка и установка.

domovoy2208
12.05.2012, 18:24
сточил на днях втулку и поставил калинокардан.супер!!!!!все четко, ничего не дребезжит.правда скорости туже включаются,но говорят разработается

Maximum6213
12.05.2012, 20:49
А Я ничего не стачивал и не ставил калинокардан, Я купил в авто49 ремкомплект кулисы за 17р, и поменял - там в родном комплекте пластмасски на втулке износились, потому и дребезжала.
Втулку стачивать не советуют - говорят, что будет туже включаться передачи, калинокардан - тоже не советуют, т.к. говорят, что после нескольких лет его использования могут появиться последствия.

ПЕТРОВИЧЪ
12.05.2012, 20:56
А Я ничего не стачивал и не ставил калинокардан, Я купил в авто49 ремкомплект кулисы за 17р, и поменял - там в родном комплекте пластмасски на втулке износились, потому и дребезжала.
Втулку стачивать не советуют - говорят, что будет туже включаться передачи, калинокардан - тоже не советуют, т.к. говорят, что после нескольких лет его использования могут появиться последствия.

Макс, по поводу КалиноКардана полный гон! Так же как и не стачивать втулку. Мне вот интересно, кого ты все время слушаешь и кто тебе дает советы дельные? :13:

Maximum6213
12.05.2012, 21:08
Макс, по поводу КалиноКардана полный гон! Так же как и не стачивать втулку. Мне вот интересно, кого ты все время слушаешь и кто тебе дает советы дельные? :13:
КПП сервис :)
Я у них все свои машины обслуживал, все две :15::15::15:
Одну продал с пробегом 137тыщ км и перекрестился, а вот ща на второй катаю и думаю где ж там стучит :15:

ПЕТРОВИЧЪ
12.05.2012, 21:13
КПП сервис :)
Я у них все свои машины обслуживал, все две :15::15::15:
Одну продал с пробегом 137тыщ км и перекрестился, а вот ща на второй катаю и думаю где ж там стучит :15:

Хороший у тебя сервис, что не могут найти где стучит. Но явно не изза Колинокардана и спилиной втулки. Приежай ко мне, вылечим твою машину. Как ,спроси у Патриота.

Maximum6213
12.05.2012, 21:20
Хороший у тебя сервис, что не могут найти где стучит. Но явно не изза Колинокардана и спилиной втулки. Приежай ко мне, вылечим твою машину. Как ,спроси у Патриота.
он мне посоветует полуседан купить :15:

ПЕТРОВИЧЪ
12.05.2012, 21:24
он мне посоветует полуседан купить :15:

А ты сначало приехай, а птом купишь полу/седан.

Maximum6213
13.05.2012, 00:08
А ты сначало приехай, а птом купишь полу/седан.
ну верно, обратно же не пешком идти :15:

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2012, 00:22
ну верно, обратно же не пешком идти :15:

Я и говорю, сделаем полуседан :27:

Maximum6213
13.05.2012, 00:26
Я и говорю, сделаем полуседан :27:
не, лучше уж Вы к нам:)

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2012, 00:28
не, лучше уж Вы к нам:)

Ну это не вопрос. Будет время, будет к Вам :1:

avv280378
21.05.2012, 12:36
Посоветуйте, что можно предпринять, сначала с хрустом стала включаться вторая передача, потом какое то гудение на второй и четвертой, но почитав форум вроде понял в чем может быть проблема, а вот вчера возвращался с дачи, в пробке простоял почти шесть часов и обнаружил следующее: рычаг переключения передач, когда его двигаешь издает противный скрип(скрежет) и с затруднением передвигается, как будто о резину или пластмассу зажатую трется, это особенно ощущается на свободном ходе рычага...

Dee
05.06.2012, 00:16
Посоветуйте, что можно предпринять, сначала с хрустом стала включаться вторая передача, потом какое то гудение на второй и четвертой, но почитав форум вроде понял в чем может быть проблема, а вот вчера возвращался с дачи, в пробке простоял почти шесть часов и обнаружил следующее: рычаг переключения передач, когда его двигаешь издает противный скрип(скрежет) и с затруднением передвигается, как будто о резину или пластмассу зажатую трется, это особенно ощущается на свободном ходе рычага...

А на заглушеном двигателе как втыкаются передачи?
у меня такая фигня была (хруст при вкл 2) когда поставил короткоходную кулису и не правильно выставили (втыкала она 2,4 и5 не до конца.
Залезь под машину и посмотри в каком стостоянии карданчик кулисы-мож он раздолбался в конец, либо хомут плохо затягивает кулису на карданчике, а когда ты ее дергаешь, то трется.

ПЕТРОВИЧЪ
05.06.2012, 00:39
Посоветуйте, что можно предпринять, сначала с хрустом стала включаться вторая передача, потом какое то гудение на второй и четвертой, но почитав форум вроде понял в чем может быть проблема, а вот вчера возвращался с дачи, в пробке простоял почти шесть часов и обнаружил следующее: рычаг переключения передач, когда его двигаешь издает противный скрип(скрежет) и с затруднением передвигается, как будто о резину или пластмассу зажатую трется, это особенно ощущается на свободном ходе рычага...

Заднию подушку(опору) двигателя проверь..........:13:

max-86
12.06.2012, 20:05
Скажите пожалуйста,загнул тут пыльник карданчика а от туда масло побежало,это как вообще приемлимо или пора производить вскрытие,и что это может быть такое?

ПЕТРОВИЧЪ
12.06.2012, 20:15
Скажите пожалуйста,загнул тут пыльник карданчика а от туда масло побежало,это как вообще приемлимо или пора производить вскрытие,и что это может быть такое?

Не приемлимо.
Там стоит сальник который надо менять, чтобы поменять надо снимать коробку и разбирать механизм переключения передач, вынимать шток и только после этого сальник. Оправкой впрессовывать новый и собирать все взад. ( это по науке)

А проще крючком сальник снять с эстакады если не лень или просто воткнуть второй обмотав на него 2 витка изоленты - весь ремонт на 10 минут.

max-86
12.06.2012, 20:35
Не приемлимо.
Там стоит сальник который надо менять, чтобы поменять надо снимать коробку и разбирать механизм переключения передач, вынимать шток и только после этого сальник. Оправкой впрессовывать новый и собирать все взад. ( это по науке)

А проще крючком сальник снять с эстакады если не лень или просто воткнуть второй обмотав на него 2 витка изоленты - весь ремонт на 10 минут.

Собрался калиновский карданчик устанавливать,я так понял второй способ можно будет и применить :11: это без опыта сильно муторно делать?

ПЕТРОВИЧЪ
12.06.2012, 20:43
Собрался калиновский карданчик устанавливать,я так понял второй способ можно будет и применить :11: это без опыта сильно муторно делать?

Да ни чего там сложного! Старый снимаешь карданчик, сальник вытаскиваешь, новый сальник вставляешь, затем второй и ставишь Калиновский карданчик. Без опыта работы нуу минут 30 у тебя займет.