PDA

Просмотр полной версии : Рычаг,кардан КПП.Проблемы.Регулировка.


Страницы : 1 [2] 3 4

zlozlo
17.06.2010, 19:21
Выручайте.. сначала просто "тарахтело" где-то на 2000 оборотов, потом все сильнее и сильнее, а сегодня уж совсем громко стало + металический дзззз-джжж прибавился, пока не очень громкий.
Снял чехол, попробовал затянуть гайку, она затянута намертво, обратил внимание на сильный люфт

на видео показан именно люфт на нейтральной передаче, если включить первую вторую, не важно какую, люфт сохраняется....


Это КАРДАНЧИК? можно ездить дальше или меня ждет рычаг в руке?

просто дребезг усиливается с каждой поездкой

zlozlo
17.06.2010, 19:23
вот видео

zlozlo
17.06.2010, 23:41
машина на гарантии каг бы))) завтра поеду узнавать что да как...

а еще из симптомов - случайно услышал, что при переключении передач металический стрекот звонкий все то время, пока рычаг из нейтрального положения идет в место назначения)))) звук слышен только на улице, но достаточно отчетливо, просто дал товарищу прокатиться и услышал, когда он вокруг меня ездил

а калиновский внедряется без особых переделок? просто я тут на форуме мельком читал, что что-то нужно "доработать напильником"))

ПЕТРОВИЧЪ
18.06.2010, 00:25
машина на гарантии каг бы))) завтра поеду узнавать что да как...

а еще из симптомов - случайно услышал, что при переключении передач металический стрекот звонкий все то время, пока рычаг из нейтрального положения идет в место назначения)))) звук слышен только на улице, но достаточно отчетливо, просто дал товарищу прокатиться и услышал, когда он вокруг меня ездил

а калиновский внедряется без особых переделок? просто я тут на форуме мельком читал, что что-то нужно "доработать напильником"))

1.5мм сточи и втыкай. Звон с наружи это твой \\\\\\\\\ родной карданчик.

Tigryashko
23.06.2010, 10:53
М-да, так никто и не отписался о точно установленных причинах свободного перемещения ручки влево-вправо при воткнутых передачах и отсутствия самовозвращения в нейтральное положение между 3 и 4 передачами =(
Механизм выбора в коробке? Лопнувшая пружинка? Ум подсказывает, что скорее всего так, а кошелек не хочет верить и надеется на более дешевый ремонт :)))

Михуэлло
29.06.2010, 12:13
Чтоб не дребезжала ручка КПП, поставил между вилкой кулисы и пластиковой втулкой болта-пальца шаёбочку 0,5мм и смазал все литолом. Теперь нормуль. Зазор, правда, был 0,8мм (штангелем мерил), но такой шайбочки не нашел. Думаю, 0,7мм было бы самое то - и зазор остается маленький, чтоб ручка туго не ходила, и дребезга совсем никакого. У меня сейчас только ооочень тихие потуги ручки к дребезгу, а была бы шайбочка нужного размера - и их бы не было!

Tigryashko
29.06.2010, 13:09
Все-таки это пружинка в механизме выбора передач в коробке. Будет ждать замены сцепления или еще чего-нибудь со съемом коробки.

yurist
30.06.2010, 00:38
М-да, так никто и не отписался о точно установленных причинах свободного перемещения ручки влево-вправо при воткнутых передачах и отсутствия самовозвращения в нейтральное положение между 3 и 4 передачами =(
Механизм выбора в коробке? Лопнувшая пружинка? Ум подсказывает, что скорее всего так, а кошелек не хочет верить и надеется на более дешевый ремонт :)))

с месяц мучался этой же проблемой, дошло до того что задняя перестала включаться..карданчик рукой покрутил без снятия пыльника и видно было что люфт уходит в коробку..вообщем заехал на яму к товарищу, сняли коробку, разобрали и к удивления выборка оказалась целой, сняли пыльник с карданчика и вот тут нас ждал сюрприз, болт ослаб..о чем это говорит?! нет бы сразу снять этот чертов пыльник..целый день убит, когда работы было на 10 минут..плюс убитый синх 5 передачи и ушел сход/развал..

Tigryashko
30.06.2010, 01:47
На выходных попробую на яме посмотреть карданчик, хотя про пружину мне сказал после ползания под машиной автослесарь, которому вроде можно доверять. Но на то они и автослесари, чтобы за ними перепроверять ;)

P.S. Да, и вопрос - при креплении карданчика к штоку, там, где болт на клее идет с завода, на что крепите? Потому как клея ТБ-1324 найти малореально, как я понял.

m013aa
02.07.2010, 19:47
задолбал дребезг, поставил калинокарданчик, не помогло, один хрень дребезжит. подумал дело в тяге,поставил короткоходную кулису, опять таже хрень, сточил втулку на 3 мм,поставил дребезг прошел, вибрация осталась, приблизительно на 1500 об/мин

zlozlo
15.07.2010, 17:31
Ребята, не переживайте, дребезжать в чепырке должно!!! Так мне в гарантийном сервисе сказали))))))))))))) У меня аж глаза на пол выпали от удивления, когда приёмщик с чистой совестью отказал в замене карданчика, который имеет люфт 2-3 см. "Конструктивная особенность" вот как он это охарактеризовал.

В субботу поеду бодаться с этими киборгами

ReDoX
23.07.2010, 23:09
Понервничал сегодня будь здоров. Еду по одной улице на мост где-то под 80, стал тормозить перед перекрестком переключаю передачу а рычаг как бы выбило. Я не в курсе как это называется, вообщем сама рукоятка переключения передач как бы поднялась вверх, вышла. Еле затолкал назад во внутрь. Т.е. если рукоятку начать поднимать вверх, она сантиметров на 7 поднимается. У кого-нибудь было такое ?

Машина пятнашка. Сейчас ехать в деревню за 20 верст, вот думаю стоит ли или тащить в сервис.
Если хорошенько вбить рукоятку назад вроде норм все, но все равно ссыкатно. Она не то что полностью выходит, просто поднимается и ходит мягко, как по маслу. Не знаю переключаются ли передачи в таком положении, даже пытатсья не хочу.

Girbiz
23.07.2010, 23:11
Понервничал сегодня будь здоров. Еду по одной улице на мост где-то под 80, стал тормозить перед перекрестком переключаю передачу а рычаг как бы выбило. Я не в курсе как это называется, вообщем сама рукоятка переключения передач как бы поднялась вверх, вышла. Еле затолкал назад во внутрь. Т.е. если рукоятку начать поднимать вверх, она сантиметров на 7 поднимается. У кого-нибудь было такое ?

Может у тебя просто сам набалдашник со штока слез?

ReDoX
24.07.2010, 00:00
Без понятия. А разве он вообще должен слезать ? Думаю рычаг переключения КПП должен быть прикреплен намертво и никуда не выходить. В моем случае если взять его и прложить немного усилий, то он просто "выскакивает" на 5-7 см. Не знаю может ли он выскочить полностью, кожаная кобура как бы мешает этому, но тем не менее...

Girbiz
24.07.2010, 00:12
Без понятия. А разве он вообще должен слезать ? Думаю рычаг переключения КПП должен быть прикреплен намертво и никуда не выходить. В моем случае если взять его и прложить немного усилий, то он просто "выскакивает" на 5-7 см. Не знаю может ли он выскочить полностью, кожаная кобура как бы мешает этому, но тем не менее...
Я имел ввиду резиновый наболдашник,на котором схема переключения передач...
Сними защитный кожух и погляди,что у тебя там выскакивает...

юркай
15.08.2010, 18:04
полюбому набалдажник слетел,раз обратно его вставил и поехал, у меня было такое на перекрёсте,ощущения не изприятных честно сказать, но быстро смекнул и всунул его обратно, кстати периодически эту рукоятку проверяю, иногда чувствуется что выходит из нужного положения.

juntilo
28.08.2010, 12:19
Мужики, а проблема с рычагом КПП на всех машинах или только до определенного года? Просто посмотрел, ради интереса как у меня ручка устроена, у меня она в том месте куда подкладывают шайбу не болтается. Да и вобще на ней еще какая-то фигня одета. Где-то тут была ссылка на избавление от дребезга с помощью "вьетнамского тапка".Так вот, что-то на подобе вырезанного куска "тапка" на ней и одето.Хотя ручка тоже, как то черезчур болтается, но не в том месте, а где-то глубже в коробке.

Girbiz
28.08.2010, 12:26
Мужики, а проблема с рычагом КПП на всех машинах или только до определенного года?
У каждого по разному...

Girbiz
28.08.2010, 12:31
Где-то тут была ссылка на избавление от дребезга с помощью "вьетнамского тапка".
Еще можешь здесь посмотреть:http://my2110.ru/ustranyaem-zud-ruchki-kpp/

juntilo
28.08.2010, 12:31
Это как? Я конечно понимаю, что на автовазе каждая смена по разному собирает,но конструктивные особенности разными не могут быть.А у тебя тоже "тапок"? Просто фотки смотрю, не у кого его на фотках нет. Не ужели мне в салоне впихнули?!?

advocat26
10.09.2010, 17:38
подскажите, пожалуйста. я сменил карданчик на калиновский. передачи четче втыкаться стали. но зато появился "зуд". когда рычаг немного вперед подвинешь прекращается. снял чехол рычага - люфтов не обнаружил...
что это может быть, как исправить?

Ace
10.09.2010, 17:50
подскажите, пожалуйста. я сменил карданчик на калиновский. передачи четче втыкаться стали. но зато появился "зуд". когда рычаг немного вперед подвинешь прекращается. снял чехол рычага - люфтов не обнаружил...
что это может быть, как исправить?

Ну затяни хомут на кулисе у карданчика по лучше. И когда чехол ручки КПП снимаешь там кулиса с самой ручкой передачь прицеплена через болт и втулку пластмасываю. Подложи что нибудь под втулку, что бы не было люфта и покрепче затяни гайку.

advocat26
10.09.2010, 18:09
Ну затяни хомут на кулисе у карданчика по лучше. И когда чехол ручки КПП снимаешь там кулиса с самой ручкой передачь прицеплена через болт и втулку пластмасываю. Подложи что нибудь под втулку, что бы не было люфта и покрепче затяни гайку.

хомут затяну... а по поводу втулки - такое ощущение, что там вообще люфта нет... двигается рычаг вместе с кулисой чуток, но не рычаг сам по себе

Ace
10.09.2010, 18:10
хомут затяну... а по поводу втулки - такое ощущение, что там вообще люфта нет... двигается рычаг вместе с кулисой чуток, но не рычаг сам по себе

Все равно на всякий случай подложи что нибудь.

advocat26
13.09.2010, 21:51
Все равно на всякий случай подложи что нибудь.

проблема решена. все, что сделал, это подточил металлическую втулку немного напильничком. хорошо затянул гайку и вуаля - тишина. спасибо за ценный совет.

BpeguH
16.09.2010, 12:08
Ребята, не переживайте, дребезжать в чепырке должно!!! Так мне в гарантийном сервисе сказали))))))))))))) У меня аж глаза на пол выпали от удивления, когда приёмщик с чистой совестью отказал в замене карданчика, который имеет люфт 2-3 см. "Конструктивная особенность" вот как он это охарактеризовал.

В субботу поеду бодаться с этими киборгами

Это действительно конструктивная особенность - все дело в дебильном креплении двигателя, вибрации передаются через КПП на кулису и сам шток. Для уменьшения вибрации специально сделан овальный внутренний контур на "родном" карданчике и уширенная втулка в соединении вилки кулисы и штока, из-за этого вместо четкости переключения постоянная болтанка рычага. Сточенная втулка + нормальная крестовина решают проблему полностью. Некоторые еще стачивают стержень карданчика, я этого не делал, плюсом я себе шток чуть правее сместил - так реально удобней.

Анжелика
23.09.2010, 10:03
Сточенная на 2-3 мм. втулка решает проблемы с гудением коробки передач на 2000 оборотах .....проверено,только вчера САМА провела эту "операцию"!:bq:
Говорят что человек когда чихает испытывает микро оргазм....не верьте ...врут.......вот когда КПП начинает работать бесшумно, вот тогда действительно испытываешь микро оргазм.))))))

StyletX
23.09.2010, 10:08
вот когда КПП начинает работать бесшумно, вот тогда действительно испытываешь микро оргазм.))))))
:D

Вчера тоже проделал сию операцию, действительно дребезг от которого аш уши закладывало исчез. Сегодня планирую поменять шарнир.

harmful
30.09.2010, 22:49
но после всего проделанного она стала ну оооочень тугая.... как в пластелине,так и будет теперь?

Mixa77777
03.10.2010, 01:34
Меняли мне сцепление в сборе, и задно поменяли карданчик кулисы КПП (поставили калиновский, потому что он покрепче). После этого 2я передача стала плоховато втыкаться, с небольшим треском шестерни во время втыкания, остальные передачи в норме. До замены сцепления все передачи втыкались прекрасно. В чем может быть дело?

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2010, 01:42
Меняли мне сцепление в сборе, и задно поменяли карданчик кулисы КПП (поставили калиновский, потому что он покрепче). После этого 2я передача стала плоховато втыкаться, с небольшим треском шестерни во время втыкания, остальные передачи в норме. До замены сцепления все передачи втыкались прекрасно. В чем может быть дело?

Рассказываю: новая сцепа это хорошо, когда Калиновский карданчик ставишь, то сверху снимаешь на наждаке 0.5мм потом ставишь его на место, включаешь 2ю передачу и закрепляешь. Всё,ездишь и не паришься. Я об этом писал раньше , но в другой теме.

Mixa77777
03.10.2010, 10:07
то сверху снимаешь на наждаке 0.5мм потом ставишь его на место
-сверху это где?
http://s006.radikal.ru/i213/1010/0d/d944cf2cfa0ft.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1010/0d/d944cf2cfa0f.jpg.html)
Слышал что надо ещё укоротить ту часть что слева где то на 2 см, а то ручка ушла ближе к ручнику.

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2010, 10:49
-сверху это где?
http://s006.radikal.ru/i213/1010/0d/d944cf2cfa0ft.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1010/0d/d944cf2cfa0f.jpg.html)
Слышал что надо ещё укоротить ту часть что слева где то на 2 см, а то ручка ушла ближе к ручнику.

Укорачиваешь центральный штырь (на твоей фотке это с лева) но на0.5см и будет всё нормально. Забей в поиске Калиновский карданчик, вылезет тема там даже фото есть и отзывы.

Mixa77777
03.10.2010, 13:17
Укорачиваешь центральный штырь (на твоей фотке это с лева) но на0.5см и будет всё нормально. Забей в поиске Калиновский карданчик, вылезет тема там даже фото есть и отзывы.
Так, щас подумал, и понял что надо то не укорачивать, а удлинять! Ручка то уходит назад а не вперед... Или я что то путаю?

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2010, 13:28
Так, щас подумал, и понял что надо то не укорачивать, а удлинять! Ручка то уходит назад а не вперед... Или я что то путаю?

Путаешь. Надо стоцочить 0.5см ,поставить на 2ю передачу и закрепить. Калиновский карданчик чуть длиннее родного, и будет так же как раньше,только жоще.

Mixa77777
03.10.2010, 13:32
Путаешь. Надо стоцочить 0.5см ,поставить на 2ю передачу и закрепить. Калиновский карданчик чуть длиннее родного, и будет так же как раньше,только жоще.
То есть чем длиннее карданчик, тем сильнее назад уходит ручка переключения передач?

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2010, 13:39
То есть чем длиннее карданчик, тем сильнее назад уходит ручка переключения передач?

Да,только не сточи больше положенного, а то передачи будут вылетать.

ArKost
04.10.2010, 10:01
А мне ничего не стачивали на карданчике, и ставили его по нейтрали =) Всё хорошо ничего не вылетает и переключается отлично =) Задняя и первая включаются вообще легко, хотя и все включаются легко и ручка жоще стала =)

А старый когда сняли, то люфт у него был наверно 5мм если не больше =)

ПЕТРОВИЧЪ
04.10.2010, 10:39
А мне ничего не стачивали на карданчике, и ставили его по нейтрали =) Всё хорошо ничего не вылетает и переключается отлично =) Задняя и первая включаются вообще легко, хотя и все включаются легко и ручка жоще стала =)


Вообще то стачивать положено. Есть и такие мастера, которые и ставят как есть и ходят, до поры до времени.

tantoom75
06.10.2010, 21:46
Вот http://my2110.ru/ustranyaem-zud-ruchki-kpp/наткнулся на просторах сети, установил такую же рычаг стал заметно более упругим

ПЕТРОВИЧЪ
06.10.2010, 21:54
У меня такая же байда, только затяжная гайка с лева. :27:

Андрей К
11.10.2010, 12:05
После замены штатного карданчика на калиновский, как я понял, нужно отрегулировать рычаг КПП. Одни советуют включить 2-ю и затянуть хомут, другие пишут о регулировке на нейтрали, при этом как я понял нужно держать рычаг в определенном положении. Как то невнятно описан этот момент. Если можно подробней опишите как правильно производить регулировку.

Paul_V
11.10.2010, 15:28
Только что из гаража, сточил втулочку, обильно залитолил, собрал и.. о, чудо!! тишина! Аж прям не верится! Вроде такая мелочная операция, а сколько неровов и денег сберегла, я уж хотел калинокардан покупать...

wolfik
19.10.2010, 09:43
Я эту втулку злосчастную изготовил из капролона (грубо-высокопрочный пластик), стало очень хорошо, появилась приятная "тугость", дребезг полностью ушел. На приорах такая же проблема :((

(Виктор)
21.10.2010, 16:48
Всем привет.Ну что тоже буду хвалиться.Вчера поставил карданчик от калины и немного сточил втулку,а то дребезг достал.Так вот сегодня когда поехал на работу был очень доволен результатом,ни какого дребезга нет вообще даже не верится.:11::cn:.Отпиливать карданчик не стал и так подошел как родной.:27:

invader
22.10.2010, 00:57
Вот как раз, такая же беда с дребезгом рукоятки КПП. Поменял все втулки, сухари, весь ремкомплект вообщем. Особого эффекта не дало. Конечно втулку не подпиливал, на 0,3 мм как описано выше.

Вот еще хочу смотреть карданчик, яма имеется. Вот тут я не особо понял, если брать калиновский, кто подпиливает кто нет, вот этого не пойму, так надо его подпиливать или нет все таки? На сколько? Все хочу оставить стоковое, т.е. короткоходную кулису ставить не хочу, а обойтись только карданчиком, стоит ли брать калиновский? Или купить новый штатный и проблема уйдет?

Radiotechnik
22.10.2010, 01:02
Вот как раз, такая же беда с дребезгом рукоятки КПП. Поменял все втулки, сухари, весь ремкомплект вообщем. Особого эффекта не дало. Конечно втулку не подпиливал, на 0,3 мм как описано выше.

Вот еще хочу смотреть карданчик, яма имеется. Вот тут я не особо понял, если брать калиновский, кто подпиливает кто нет, вот этого не пойму, так надо его подпиливать или нет все таки? На сколько? Все хочу оставить стоковое, т.е. короткоходную кулису ставить не хочу, а обойтись только карданчиком, стоит ли брать калиновский? Или купить новый штатный и проблема уйдет?

попроси продавца продемонстрировать штатный карданчик и карданчик от Калины - и увидишь, что карданчик от Калины длиннее несколько.

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2010, 01:13
Вот еще хочу смотреть карданчик, яма имеется. Вот тут я не особо понял, если брать калиновский, кто подпиливает кто нет, вот этого не пойму, так надо его подпиливать или нет все таки? На сколько? Все хочу оставить стоковое, т.е. короткоходную кулису ставить не хочу, а обойтись только карданчиком, стоит ли брать калиновский? Или купить новый штатный и проблема уйдет?

У штатного с новья люфт. А Калиновский стачиватся на 1,5см, затем втыкаешь.
24706
Вот для сравнения и как это делается!

(Виктор)
22.10.2010, 12:05
Не знаю как у вас но у меня без всякой обрезки вошёл до конца и ни куда не упёрся.Так-что смысла в обрезке не вижу,если конечно кулиса не замята.

StyletX
22.10.2010, 12:36
...без всякой обрезки вошёл до конца и ни куда не упёрся...
+1
Я тоже не обрезал калиновский шарнир, просто немного раздвинул разрезанную трубу кулисы, вставил шарнир (предварительно смазанный литолом), и сжал обратно. Причем затолкал в родной резиноый кожух, хотя калиновский тоже купил :)

invader
22.10.2010, 12:57
Ладно, покупаю калиновский карданчик, в выходные займусь. Только присутствует некий страх, вдруг че ни так пойдет.

А коробку этим не убьешь? если не родное.
И еще вопрос кулису менять не хочу только карданчик. Так можно?:13:

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2010, 13:26
Ладно, покупаю калиновский карданчик, в выходные займусь. Только присутствует некий страх, вдруг че ни так пойдет.

А коробку этим не убьешь? если не родное.
И еще вопрос кулису менять не хочу только карданчик. Так можно?:13:

Можно. При замене Калиновского карданчика кулису ставиь не обязательно.
Ставь без страха, все встанет нормально.И коробка будет цела и здорова.

invader
26.10.2010, 00:48
Заменил в выходные на калиновский карданчик. Сточил втулку. Скорости стали включаться получше. Пятая стала ближе. Переключение жестче, мне это даже лучше нравится. И соответственно самое главное, дерганье и шум рычага исчезли.
Калиновский пришлось все таки подрезать, так не вошел. Всем спасибо за советы, помогло. Кайфую.

Андрей К
26.10.2010, 14:10
Доброго всем времени суток! Поставил калиновский карданчик, сточив его на 1 см. Сложного в установке ничего нет, кто колеблется не сомневайтесь-все у Вас получится! Заодно и подточил втулку рычага КПП на 1мм, поставил новые сухари, поменял опору рычага КПП. Передачи стали включаться четче - это радует. Регулировать положение рычага КПП, по-моему, легче на нейтрали, с помощником. Выставили (влево/вправо) рычаг, помощник снизу затянул хомут, воткнули заднюю, проверили - нормально включается-хорошо, если нет, помощник ослабил хомут, сдвинули рычаг чуть правее, помощник затянул хомут....
Все это замутил, чтобы избавиться от дребезга рычага КПП. И каков же результат всего проделанного? Дребезг действительно исчез, но появился зуд. При движении зудит рычаг, причем, если газ сбросить зуд прекращается, газ добавил-опять зудит. Причина видимо в отсутствии люфтов в соединении коробки с рычагом!!! Сейчас рычаг имеет небольшой люфт, т.е. верх рычага отклоняется влево/вправо, порядка 5 мм. Это связанно, как выяснилось, с небольшим люфтом вала выбора передач на который надеваем карданчик. Другими словами имеется возможность этот вал чуть-чуть вращать по/против часовой стрелки. Это нормально?
Тот инженер АвтоВАЗа который придумал этот узел, был страшным человеком, мало, того что не умный, ещё и жутко хитрый. Это ж надо до такого додуматься, чтобы устранить передачу вибрации с коробки на рычаг, сделал соединительную кулису с люфтом, плюс втулка рычага КПП чуть длиннее, а уж о "вьетнамском тапке" (как кто то выразился из уважаемых форумчан) надетом на рычаг КПП под чехлом я вообще молчу. За это его надо было к званию Героя соц труда представить. Такое рационализаторство!!! А я вот теперь чешу макушку и думаю чегоб такого сделать, чтоб избавиться от этой проблемы? Какие будут предложения знатоки?
Р.S. Подушки в отличном состоянии, сцепление вчера поставил новое, так что эти варианты отпадают.

Griboz
26.10.2010, 14:22
Сеня сточил втулку на 1 миллиметр где то! И о чудо перестало дребезжать!! Все никак не мог эти заняться, но наконец то доли руки и до рычага! РЫчаг стал туже но это даже лучше и четче стали включатся передачи!!

(Виктор)
26.10.2010, 19:51
Всем привет я почти неделю назад поставил карданчик от калины,плюс сточил втулку.И доволен на все сто,дребезга вообще нет люфта тоже только свободный ход ито совсем чуть чуть.Передачи включаются чётко.В общем одно удовольствие,дело стоит того тем более времени нужно 20 минут и немного денег на карданчик.А УДОВОЛЬСТВИЯ МОРЕ.:1::ga:

Yura199
26.10.2010, 19:56
а как правильно этот карданчик называется от Калины?

Girbiz
26.10.2010, 20:11
а как правильно этот карданчик называется от Калины?
Кардан КПП (Лада Калина)

greimi
26.10.2010, 20:11
так и называеться корданчик рычага КПП от калины

greimi
26.10.2010, 20:14
http://www.electro-stavr.ru/?about=1&id_tovar=9120

greimi
02.11.2010, 22:53
У штатного с новья люфт. А Калиновский стачиватся на 0,5см, затем втыкаешь.
24706
Вот для сравнения и как это делается!

седня стачивал калиновский карданчик.он на 1,5см длиннее стокового. пришлось на наждаке стачивать, нажёвка его даже не поцарапала:2:

greimi
02.11.2010, 22:55
петрович, а ты когда корданчик ставил, его литолом забивал или как есть оставлял?

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2010, 00:26
петрович, а ты когда корданчик ставил, его литолом забивал или как есть оставлял?

Не ,не Литолом а ШРУСом , и его и в пыльник напихал.

greimi
03.11.2010, 00:41
Не ,не Литолом а ШРУСом , и его и в пыльник напихал.

спасибо, завтра займусь

Илюха.
03.11.2010, 00:52
http://www.electro-stavr.ru/?about=1&id_tovar=9120

в руси 300 р стоит, а стоковый 100р, решил оставить свой), вроде норм работает...

greimi
03.11.2010, 01:00
я когда калиновский брал, попросил для сравнения родной. земля и небо. родной весь бултыхается, нет точности. у калиновского приятная чёткость и жёсткость

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2010, 01:03
я когда калиновский брал, попросил для сравнения родной. земля и небо. родной весь бултыхается, нет точности. у калиновского приятная чёткость и жёсткость

Это точно! Наш болтается весь как Г......в прорубе........

Radiotechnik
03.11.2010, 01:17
Я когда однанжды осматривал авто снизу увидел этот самый карданчик, а точнее втулку овальный формы был неприятно удивлен и пошел новую покупать, так как посчитал, что она просто настолько сильно изношена. Я даже и не подумал, что в конструкции карданчика кулисы КПП заложен люфт более 2 мм.

Илюха.
03.11.2010, 01:19
Я когда однанжды осматривал авто снизу увидел этот самый карданчик, а точнее втулку овальный формы был неприятно удивлен и пошел новую покупать, так как посчитал, что она просто настолько сильно изношена. Я даже и не подумал, что в конструкции карданчика кулисы КПП заложен люфт более 2 мм.

Да-да и я про то! помоему представлению, если там будет все плотно ты рычаг будет постоянно вибрировать а при резком набре скорости аж всторону уходить...
Это так? И разве это нормально?

Radiotechnik
03.11.2010, 01:22
Да-да и я про то! помоему представлению, если там будет все плотно ты рычаг будет постоянно вибрировать а при резком набре скорости аж всторону уходить...
Это так? И разве это нормально?

Устранение вибраций с помощью увеличения хода рычага переключения КПП - наипростейший выход из ситуации. Как правило, делают сложнее, но БЕЗ люфтов. На той же Калине вибрации на рычаге в пределах нормы, и ниже, чем на Самарах.

Radiotechnik
03.11.2010, 01:31
Калиновский и ставят, чтобы не было люфтов, умные люди догадались ставить на наши "самары" этот карданчик, спасибо им огромное. Ход рычага не увеличивается, люфта нет, никуда не уходит, из-за отсутствия люфта не передается на кузов ничего

И я про это же). Себе тоже поставлю, так как вид штатного никак не ассоциируется с нормальными переключениями.

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2010, 01:35
Да-да и я про то! помоему представлению, если там будет все плотно ты рычаг будет постоянно вибрировать а при резком набре скорости аж всторону уходить...
Это так? И разве это нормально?

Да ни чего там не уходит и не вибрирует!!!! Скоро 2а года с ним ни намека!:ed:

Radiotechnik
03.11.2010, 01:36
ещё "сухарики" и ваще норм, всё четко:27:

Заменил, втулку подточил. По крайней мере, шум пропал от рычага, а то приходилось при ускорении класть руку на него (прям как газелист, блин!).

Lekseika
03.11.2010, 10:25
Тоже себе калиновский поставил, круто. 2 года с вибрацией ездил. Аж приятно теперь.

Илюха.
03.11.2010, 17:20
А сколько стоит он? В руси нету его...
Вот штатный 100р.
Тюнингованный 300р.

Girbiz
03.11.2010, 17:22
А сколько стоит он? В руси нету его...

В "Авто49" глянь...

greimi
03.11.2010, 20:56
урааа, сёдня воткнул карданчик от калины. предварительно сточив 1,5 см и как советовал Петрови( спасибо ему большое) забил его шрусом. передачи стали чуть короче и более чёткими. я на радостях раз 30 передачи втыкал:15::15::15::15:, ну заодно ещё и катализатор убрал нафиг.но это уже другая история

greimi
03.11.2010, 20:57
А сколько стоит он? В руси нету его...
Вот штатный 100р.
Тюнингованный 300р.

тюнингованный наверное и есть калиновский ? на рынке он 300рэ стоит

fwsoft
06.11.2010, 21:10
Себе тоже "калиновский", урезанный, поставил ... теперь себя укоряю в том, что раньше этого не сделал !!!

Leks_05
10.11.2010, 16:52
проблема у меня такая при движение и оборотах 2000 начинает дребежать рычах переключения потом после 2к с небольшим перестает.

Ace
10.11.2010, 17:02
проблема у меня такая при движение и оборотах 2000 начинает дребежать рычах переключения потом после 2к с небольшим перестает

Поставь калиновский кардан и сточи втулку у самого рычага и все будет гуд!

Leks_05
10.11.2010, 17:08
Поставь калиновский кардан и сточи втулку у самого рычага и все будет гуд!

попробую много точить

Ace
10.11.2010, 17:15
попробую много точить

Да нет, не много. Один или два милиметра.

greimi
10.11.2010, 19:14
попробую много точить

1,5 см . когда себе ставил на рынке взял наш родной и калиновский( который купил) и маркером отметил разницу в длинне и померил линейкой. получилось 1,5 см. можно вообще не отпиливать, но тогда ход рычага будет короткоходным( короче в общем), или же эти 1,5 см просто в кулису загнать( у меня шток корданчика туда полностью залазил )

(Виктор)
10.11.2010, 20:38
1,5 см . когда себе ставил на рынке взял наш родной и калиновский( который купил) и маркером отметил разницу в длинне и померил линейкой. получилось 1,5 см. можно вообще не отпиливать, но тогда ход рычага будет короткоходным( короче в общем), или же эти 1,5 см просто в кулису загнать( у меня шток корданчика туда полностью залазил )

Он интересовался сколько стачивать втулку,а ты пишешь сколько пилить карданчик.

pluto
10.11.2010, 22:36
Сегодня решил проблему звона рычага КПП за 5 минут, только не знаю, надолго ли.
Открутил гайку на рычаге, вынул болт, втулку с сухарями. Втулку сверху смазал Литолом, поставил сухари, их тоже намазал. Собрал - звон исчез.

Djem
24.11.2010, 09:20
Обнаружил недавно течь сальника штока выбора передач. Решил заодно поменять и карданчик на калиновский. Зашел в магазин, купил, потом уже дома заметил в чеке написано "Шарнир кулисы КПП 2108 беззазорный".
Это че, восьмерочный я купил? Ставить? От калиновского отличается? Или лучше обменять?

ПЕТРОВИЧЪ
24.11.2010, 09:32
Обнаружил недавно течь сальника штока выбора передач. Решил заодно поменять и карданчик на калиновский. Зашел в магазин, купил, потом уже дома заметил в чеке написано "Шарнир кулисы КПП 2108 беззазорный".
Это че, восьмерочный я купил? Ставить? От калиновского отличается? Или лучше обменять?

Фото выложи, взглянуть на него.

Djem
24.11.2010, 09:54
Фото выложи, взглянуть на него.

вот сфоткал на телефон.

ПЕТРОВИЧЪ
24.11.2010, 10:19
Обнаружил недавно течь сальника штока выбора передач. Решил заодно поменять и карданчик на калиновский. Зашел в магазин, купил, потом уже дома заметил в чеке написано "Шарнир кулисы КПП 2108 беззазорный".
Это че, восьмерочный я купил? Ставить? От калиновского отличается? Или лучше обменять?

вот сфоткал на телефон.

Да, ставь. Нормальный карданчик. В этой теме посмотри моих 2а поста #318 и #324.

ilyap
27.11.2010, 12:46
Доброго времени суток всем и спасибо за дельный совет (особенно Уважаемому Петровичу). Родной карданчик поменял на Калиновский, а заодно и втулки в рычаге (полностью ремкомплект 2 пластик и одна метал). При замене спилил карданчик болгаркой где-то на 5 миллиметров ( просто молотком забивать не хотелось). Прокатал уже тысячу - опасения по поводу выбивания передач не подтвердились! Зато передачи включаются четче! В планах (весной переварить рычаг и тягу - сделать переключение покороче.

Djem
01.12.2010, 13:02
поставил карданчик и втулку в рычаге сточил.
Сточил видать много - точил ночью, после работы. - поэтому рычаг стал такой плотный, тугой, может разработается.
Вибрация на 2000 оборотах от рычага пропала, но иногда появляется такой зудящий звук от рычага, а иногда вообще тишина.

ПЕТРОВИЧЪ
01.12.2010, 14:16
поставил карданчик и втулку в рычаге сточил.
Сточил видать много - точил ночью, после работы. - поэтому рычаг стал такой плотный, тугой, может разработается.
Вибрация на 2000 оборотах от рычага пропала, но иногда появляется такой зудящий звук от рычага, а иногда вообще тишина.

Не переживай. Разработается твой рычаг, это временно.........

greimi
01.12.2010, 15:18
поставил карданчик и втулку в рычаге сточил.
Сточил видать много - точил ночью, после работы. - поэтому рычаг стал такой плотный, тугой, может разработается.
Вибрация на 2000 оборотах от рычага пропала, но иногда появляется такой зудящий звук от рычага, а иногда вообще тишина.

если до х.. сточил, не беда. поставь шайбу. я себе поставил из какого-то коричневого диэлектрика, типа гетенакс, прочная. рычаг стал мягче и дребезга нет.
П,С, некоторые люди шайбу из пробок от минводы вырезают:eo:

ArKost
27.12.2010, 10:50
Решил все таки избавиться от этого назойливого дребезжания ручки КПП, разобрал все, сточил немного металлическую втулку по которую здесь много писали и поставил с одной стороны самопальную пластиковую шайбу из эластичного материала, и все это дело прикрутил на место. Итог: дребезг пропал, но ручка стала более жесткой и не болтается как хр** знает что, ездить стало приятней :27:

Mefisto
04.01.2011, 23:09
тоже разбирал ручку...заменил ремкомплект, но ручку не точил.
просто смазал там все густой смазкой (она там же в шарнире находилась) и поставил пластиковое колечко (его вырезал из снятого старого).
Сначала ручка тугая была, теперь нормально....проехал уже около 2 тыс...полет нормальный.
Теперь хочу завтра карданчик на "Калиновский" заменить....только вот в раздумьях плюсы от этого будути не будет ли передачи выбивать????

Антон824
04.01.2011, 23:14
тоже стачивал .эффект есть но не на долго тысячи 2 ,а потом опять

Антон824
04.01.2011, 23:31
кто знает сколько стоит этот карданчик

ПЕТРОВИЧЪ
05.01.2011, 00:02
кто знает сколько стоит этот карданчик
Карданчик стоит "Калиновский" - 350рэ с чехольчиком.
Толк от него будет и на много лучше чем от нашего!!!!!!!!!!:27:

greimi
05.01.2011, 00:18
Карданчик стоит "Калиновский" - 350рэ с чехольчиком.
Толк от него будет и на много лучше чем от нашего!!!!!!!!!!:27:

я его покупал на рынке за 300рэ без рюмки. через 2 дня зашёл в магазин Автомир возле дома, он там за 280 лежит. обидно блин:13:
а разница, ты прав, сразу чувствуеться. особенно на трассе удобна, тянуться не надо

kondrat2505
05.01.2011, 00:32
добрый вечер. такая проблема... в районе коробки передач при ~2100 оборотов раздается гул (некий резонанс), поменял карданчик на калиновский думал что дело в нем, стало чуть чуть получше но увы дело не в нем. подскажите что делать

greimi
05.01.2011, 00:56
добрый вечер. такая проблема... в районе коробки передач при ~2100 оборотов раздается гул (некий резонанс), поменял карданчик на калиновский думал что дело в нем, стало чуть чуть получше но увы дело не в нем. подскажите что делать

вариантов многа мож коробка при нагрузке просидает и задевает об защиту, или подушка ДВС на коробкек просела. гул из коробки идёт или металический удар?

kondrat2505
05.01.2011, 01:03
вариантов многа мож коробка при нагрузке просидает и задевает об защиту, или подушка ДВС на коробкек просела. гул из коробки идёт или металический удар?
металлический глухой резонанс. причем может быть и без нагрузки, когда отпускаю педаль газа.

kondrat2505
05.01.2011, 01:05
А карданчик обязательно подпиливать? на что это влияет?

ПЕТРОВИЧЪ
05.01.2011, 01:07
А карданчик обязательно подпиливать? на что это влияет?

На ход передачь в КПП.Самый первый пост прочитай, красным написано, что и как./forum/showthread.php?t=932
Написано от меня........

kondrat2505
05.01.2011, 01:33
На ход передачь в КПП.Самый первый пост прочитай, красным написано, что и как./forum/showthread.php?t=932
Написано от меня........

Понял.Карданчик засунул не подпиливая, да близко к торпеде-надо пилить.Спасибо. но от чего же гул этот идет?

ПЕТРОВИЧЪ
05.01.2011, 01:37
Понял.Карданчик засунул не подпиливая, да близко к торпеде-надо пилить.Спасибо. но от чего же гул этот идет?

Отпили и попробуй, возможно и этот резонанс от него и идет.Если нет, то бум думать..........cs

DragonGoryn
05.01.2011, 17:27
прочитал всю тему:1: опух чуть чуть:1:, вроде бы всё понял, но для себя всё таки ещё разок хотелось бы уточнить, я проделал операцию со втулкой сточил её, правда наверно многовато:1: примерно пару мм, ну да вроде ничего особенного, по крайне мере не беспокоит, дребезг после проделанной данной операции действительно ушел:em:
Но вот проехавшись подольше обнаружил такую вещь, когда разгоняешься дребезжания нет, а вот когда отпускаешь газ на 4000 тыс об/мин под нагрузкой и обороты начинают падать, то появляется не дребезг, а прям рычание-жужание какое-то:17: звук пиндец какой не приятный, чуть ручку КПП подвинешь на мм и вроде перестаёт??? Раньше такого не замечал .. Как думаете это из за карданчика? Не охота пока его менять.. Или втулку сильно стачил?

greimi
05.01.2011, 17:51
прочитал всю тему:1: опух чуть чуть:1:, вроде бы всё понял, но для себя всё таки ещё разок хотелось бы уточнить, я проделал операцию со втулкой сточил её, правда наверно многовато:1: примерно пару мм, ну да вроде ничего особенного, по крайне мере не беспокоит, дребезг после проделанной данной операции действительно ушел:em:
Но вот проехавшись подольше обнаружил такую вещь, когда разгоняешься дребезжания нет, а вот когда отпускаешь газ на 4000 тыс об/мин под нагрузкой и обороты начинают падать, то появляется не дребезг, а прям рычание-жужание какое-то:17: звук пиндец какой не приятный, чуть ручку КПП подвинешь на мм и вроде перестаёт??? Раньше такого не замечал .. Как думаете это из за карданчика? Не охота пока его менять.. Или втулку сильно стачил?
если многа сточил, то попробуй по бокам втулки пластмассовые шайбы поставить (из крышки под кофе вырежи или ещё чего). если дребезг не пропал, значит в корданчике дело. ты его когда ставил шрусом забил? или на сухую?

ПЕТРОВИЧЪ
05.01.2011, 19:40
прочитал всю тему:1: опух чуть чуть:1:, вроде бы всё понял, но для себя всё таки ещё разок хотелось бы уточнить, я проделал операцию со втулкой сточил её, правда наверно многовато:1: примерно пару мм, ну да вроде ничего особенного, по крайне мере не беспокоит, дребезг после проделанной данной операции действительно ушел:em:
Но вот проехавшись подольше обнаружил такую вещь, когда разгоняешься дребезжания нет, а вот когда отпускаешь газ на 4000 тыс об/мин под нагрузкой и обороты начинают падать, то появляется не дребезг, а прям рычание-жужание какое-то:17: звук пиндец какой не приятный, чуть ручку КПП подвинешь на мм и вроде перестаёт??? Раньше такого не замечал .. Как думаете это из за карданчика? Не охота пока его менять.. Или втулку сильно стачил?

Ты втулку сточил ,получилось жестко так сказать "намертво", а вот в карданчике присутствует люфт, и этот звук/рычание/дребезжание передаётся на сам рычаг, что то типа резонанса получается...

DragonGoryn
05.01.2011, 21:04
Ты втулку сточил ,получилось жестко так сказать "намертво", а вот в карданчике присутствует люфт, и этот звук/рычание/дребезжание передаётся на сам рычаг, что то типа резонанса получается...

Спасибо, скорее всего так оно и есть, надо всё таки менять карданчик :2: а так не охото это было делать...

Антон824
05.01.2011, 21:06
тоже менять надо его теорию знаю,а сам ни разу не делал че то боюсь

ПЕТРОВИЧЪ
05.01.2011, 21:09
тоже менять надо его теорию знаю,а сам ни разу не делал че то боюсь

Вот тебе ссылка моя с первого поста,ничего там страшного нет. Глаза боятся,руки делают:1: /forum/showthread.php?t=932

Антон824
05.01.2011, 21:16
Вот тебе ссылка моя с первого поста,ничего там страшного нет. Глаза боятся,руки делают:1: /forum/showthread.php?t=932

спасибо дядя Борь до тепла подожду

DragonGoryn
06.01.2011, 12:06
Вот тебе ссылка моя с первого поста,ничего там страшного нет. Глаза боятся,руки делают:1: /forum/showthread.php?t=932

Сложного по описанию нет ничего, только вот на улице мороз:1: а у меня ямы или эстакады нет, так что лучше в сервис обращусь:1: только вот найти бы кто аккуратно всё правильно сделает:21: к официалам наверно не поеду, а то вопить будут по поводу гарантии...

kondrat2505
08.01.2011, 23:40
Отпили и попробуй, возможно и этот резонанс от него и идет.Если нет, то бум думать..........cs

продолжаю тему....... отпилил, ниче не изменилось:2: гремит вроде только на скорости.....

ПЕТРОВИЧЪ
09.01.2011, 01:07
продолжаю тему....... отпилил, ниче не изменилось:2: гремит вроде только на скорости.....

Вот тебе ссылка, мож чего и даст http://izhevsk.ru/forum_light_message/65/227549-m3259237.html

А так предположение, что это подшипник первичного вала..............

kondrat2505
09.01.2011, 02:16
Вот тебе ссылка, мож чего и даст http://izhevsk.ru/forum_light_message/65/227549-m3259237.html

А так предположение, что это подшипник первичного вала..............

спасибо. ладно буду копать дальше...отпишу что изменится

Dima012
09.01.2011, 15:35
Вопрос моет уже и был задан, но 26 страниц читать нет времени.
В первом сообщении в цитате Дойча сказано, что втулку стачивать надо на 0,3 мм, а в описании процесса Белым88 /forum/showpost.php?p=54836&postcount=84 указаны уже 3 мм.
Так на сколько стачивать все-таки надо?
П.С.: Пошел пытаться повторно снять эту втулку (не мог вчера открутить болт втулки (((, закручен очень крепко)

greimi
09.01.2011, 15:45
Вопрос моет уже и был задан, но 26 страниц читать нет времени.
В первом сообщении в цитате Дойча сказано, что втулку стачивать надо на 0,3 мм, а в описании процесса Белым88 /forum/showpost.php?p=54836&postcount=84 указаны уже 3 мм.
Так на сколько стачивать все-таки надо?
П.С.: Пошел пытаться повторно снять эту втулку (не мог вчера открутить болт втулки (((, закручен очень крепко)

стачи на 1 мм, поставь, посмотри, не понравиться на 2мм сточи. я сточил сразу 3мм, оказалось многа, подложил шайбу второпластовую.
п.с 0,3 мм - это микроны, обработка толька на высокоточных станках

Dima012
09.01.2011, 21:29
стачи на 1 мм, поставь, посмотри, не понравиться на 2мм сточи. я сточил сразу 3мм, оказалось многа, подложил шайбу второпластовую.Сточил примерно 1-1,5 мм прямо в машине напильником. Смазал Литолом, собрал. Ход стал тугой очень, проехался 10 км - никаких звонов, после иногда проявляется, но еле слышно. Втулки были вообще без смазки :-(
Если ухудшаться ситуация не будет, то так оставлю. Если снова звон появится - еще немного сточу.
Кстати, при сборке один край втулки может соприкасаться с кулисой...
0,3 мм - это микроны, обработка толька на высокоточных станкахЯ так и подумал, что мало очень :-)))

Sergeev2802
10.01.2011, 11:53
Люди помогите(( купил я еще в ноябре карданчик калиновский, и забыл про него, сейчас вспомнил и хотел уже ехать устанавливать, так вот болта на нем неоказалось, походу прое... потерял вобщем я его, объехал я все наши магазы там таких нету а простой болт на 8 не лезит, что делать, может резьбу другую нарезать, или подождать до марта когда поеду в Тюмень и там купить, если найду, интересно как этот болт правильно называется?

greimi
10.01.2011, 14:10
Люди помогите(( купил я еще в ноябре карданчик калиновский, и забыл про него, сейчас вспомнил и хотел уже ехать устанавливать, так вот болта на нем неоказалось, походу прое... потерял вобщем я его, объехал я все наши магазы там таких нету а простой болт на 8 не лезит, что делать, может резьбу другую нарезать, или подождать до марта когда поеду в Тюмень и там купить, если найду, интересно как этот болт правильно называется?

интересный вопрос. а со старого корданчика не подойдёт?

(Виктор)
10.01.2011, 14:30
Люди помогите(( купил я еще в ноябре карданчик калиновский, и забыл про него, сейчас вспомнил и хотел уже ехать устанавливать, так вот болта на нем неоказалось, походу прое... потерял вобщем я его, объехал я все наши магазы там таких нету а простой болт на 8 не лезит, что делать, может резьбу другую нарезать, или подождать до марта когда поеду в Тюмень и там купить, если найду, интересно как этот болт правильно называется?

Поставь от старого,Только сначала смажь чем нибудь,типа краски чтоб он не отворачивался!

Sergeev2802
10.01.2011, 14:57
Буду надеятся что от старого подойдет, а то там получается шаг резьбы непонятный какой-то, вообщем завтра попробую от старого снять а если не подайдет буду ждать до марта(

Ace
10.01.2011, 15:04
Буду надеятся что от старого подойдет, а то там получается шаг резьбы непонятный какой-то, вообщем завтра попробую от старого снять а если не подайдет буду ждать до марта(

Да подойдет, но по резьюе точно а вот по длинне может быть коротковат. А резьбу резать ни в коем случае, лучше подождать и поискать такой болт.

DragonGoryn
10.01.2011, 21:26
если многа сточил, то попробуй по бокам втулки пластмассовые шайбы поставить (из крышки под кофе вырежи или ещё чего). если дребезг не пропал, значит в корданчике дело. ты его когда ставил шрусом забил? или на сухую?

втулку уже новую купил, подточил как надо,:1: вроде ОК, карданчик ещё не менял вообще, вот и в сомнениях, а надо ли? но дребезг иногда выбешивает:dj:

ПЕТРОВИЧЪ
10.01.2011, 22:13
втулку уже новую купил, подточил как надо,:1: вроде ОК, карданчик ещё не менял вообще, вот и в сомнениях, а надо ли? но дребезг иногда выбешивает:dj:

Меняй, передачи будут включаться четче,не будет люфта да и работы на 30 мин.

Sergeev2802
11.01.2011, 14:08
Сегодня все-таки поставил карданчик, болт подошел от старого (может кому пригодится), делал на сто так как гараж не нашел, да и одному это было-бы сделать очень трудно, хвост не пилили, вошел и так струдом конечно но вошел. Итог: пропало дребезжание, передачи стали включатся очень четко даже сам не ожидал такого эфекта, так что кто еще сомнивается ставте нераздумывая :27::27::27:
Старый кардан:
29865
29864

Mefisto
11.01.2011, 20:49
сегодня поставил КАЛИНОВСКИЙ, разница ощутима...по крайней мере мне так кажется!! ))))
Передачи стали включаться четче....до этого был "дребезг" в ручке...он пропал!!!!
Только вот в чем вопрос: скоростя вроде бы включаются хорошо, но ручка в нейтрали стоит не так как раньше, чуть наклонена к ручнику....страшное в этом есть что нибудь????

DragonGoryn
11.01.2011, 21:36
Меняй, передачи будут включаться четче,не будет люфта да и работы на 30 мин.

решил по меняю, точно, вот только вопрос не завершённый, надо ли всё таки его стачивать/обрезать или так встанет? Как-то очень разделились мнения, в ветке гараж по моему, есть тема Гаражный сервис, вот там рулит Сергей Анатолич, хочу к нему на замену поехать, так он говорит, что обрезать ничего не надо и так мол всё устанавливается. Но чтоб пять раз туда сюда не разбирать собирать, хочу по нормальному, чтоб сделали. Хочу уточнить у тех кто реально ставил Калиновский карданчик, нужно ли его обрезать, чтоб всё нормально было?

greimi
11.01.2011, 21:52
сегодня поставил КАЛИНОВСКИЙ, разница ощутима...по крайней мере мне так кажется!! ))))
Передачи стали включаться четче....до этого был "дребезг" в ручке...он пропал!!!!
Только вот в чем вопрос: скоростя вроде бы включаются хорошо, но ручка в нейтрали стоит не так как раньше, чуть наклонена к ручнику....страшное в этом есть что нибудь????

страшного нет,если передачи не вылетают. это дело поправимо, просто надо кулису раскрутить и повернуть чутка под днищем, где с корданчиком соединяется

msg3
12.01.2011, 15:55
Хочу уточнить у тех кто реально ставил Калиновский карданчик, нужно ли его обрезать, чтоб всё нормально было?
Тут у кого как. Я не обрезал,но лучше обрезать - будет возможность моневра в выборе продольного положения ручки переключения передач.

ПЕТРОВИЧЪ
12.01.2011, 16:34
решил по меняю, точно, вот только вопрос не завершённый, надо ли всё таки его стачивать/обрезать или так встанет? Как-то очень разделились мнения, в ветке гараж по моему, есть тема Гаражный сервис, вот там рулит Сергей Анатолич, хочу к нему на замену поехать, так он говорит, что обрезать ничего не надо и так мол всё устанавливается. Но чтоб пять раз туда сюда не разбирать собирать, хочу по нормальному, чтоб сделали. Хочу уточнить у тех кто реально ставил Калиновский карданчик, нужно ли его обрезать, чтоб всё нормально было?

Незнаю кто там и как, я обрезал(так же по совету мастеру,который на этом "собаку" сьел). Вот почитай:/forum/showthread.php?t=932 сделаешь так и будет тебе счастье........:27:
А это наглядный пример /forum/showthread.php?t=932&page=11 пост № 318

greimi
12.01.2011, 18:18
лучше обрезать, чтоб 2 раза под машину не лазить. без обрезания хорошо ставиться у тех, у кого кулиса м месте крепления корданчика не зажата. тогда штырь корданчика туда полностью залазит.

DragonGoryn
12.01.2011, 20:21
Тут у кого как. Я не обрезал,но лучше обрезать - будет возможность моневра в выборе продольного положения ручки переключения передач.

Незнаю кто там и как, я обрезал(так же по совету мастеру,который на этом "собаку" сьел). Вот почитай:/forum/showthread.php?t=932 сделаешь так и будет тебе счастье........:27:
А это наглядный пример /forum/showthread.php?t=932&page=11 пост № 318

спасибо за ответы, Петровичу, отдельный респект, что не ленится постоянно в правильное русло направлять, я первый пост уже почти на изусть знаю:1:, только сам это проделывать не буду, лучше мастерам доверюсь и буду стараться контролировать их, чтоб всё по первому посту делали:1:, а еже ли накосячат(тьфу три раза), то :dj: в общем будет с кого спрос:1:, а про то надо ли всё таки обрезать или нет, хотел у людей поинтересоваться, кто это реально уже сделал, а кто нет..

ПЕТРОВИЧЪ
12.01.2011, 20:40
спасибо за ответы, Петровичу, отдельный респект, что не ленится постоянно в правильное русло направлять, я первый пост уже почти на изусть знаю:1:, только сам это проделывать не буду, лучше мастерам доверюсь и буду стараться контролировать их, чтоб всё по первому посту делали:1:, а еже ли накосячат(тьфу три раза), то :dj: в общем будет с кого спрос:1:, а про то надо ли всё таки обрезать или нет, хотел у людей поинтересоваться, кто это реально уже сделал, а кто нет..

Отвечаю НАДО!:bd:

Леша
13.01.2011, 19:30
Я прочитав все вышесказанное заменил карданчик, встал хорошо без обрезания, передачи стали включаться лучше, но дребезг не исчез. Затем укоротил втулку, дребезг исчез и на холостых и при разгоне. Движок стало слышно заметно меньше. Езжу с удовольствием теперь! Спасибо за выложенные советы.

DreamOn
14.01.2011, 00:40
Тоже сегодня купил калиновский карданчик (у нас за 320руб нашел), насколько помниться ни каких ограничелей нет на тяге. Завтра буду ставить, достало дребезжание при езде в натяг. Город на половину из холмов, то и дело приходиться штурмовать горки, дребезжит всяк раз. До этого залеплял солидолом родной кордан, хватило на лето и осень, жуть.

ПЕТРОВИЧЪ
14.01.2011, 00:47
Тоже сегодня купил калиновский карданчик (у нас за 320руб нашел), насколько помниться ни каких ограничелей нет на тяге. Завтра буду ставить, достало дребезжание при езде в натяг. Город на половину из холмов, то и дело приходиться штурмовать горки, дребезжит всяк раз. До этого залеплял солидолом родной кордан, хватило на лето и осень, жуть.

Еще втулку металлическую на рычаге не забудь сточить на 3мм.........

DragonGoryn
17.01.2011, 22:09
Завтра буду ставить, достало дребезжание при езде в натяг.

отпиши как поставишь..

3D_SlaY
17.02.2011, 21:44
Еще втулку металлическую на рычаге не забудь сточить на 3мм.........

тож хочу калиновский поставить.
какую втулку сточить?

greimi
17.02.2011, 22:16
тож хочу калиновский поставить.
какую втулку сточить?

втулка находится в рычаге КПП в салоне. к ней вилка крепится кулисы рис1 и 2

Феликс
10.03.2011, 20:24
Читал выборочно тему, не нашел вот чего:
чем можно стачивать эти 1,5 см. у калиновского карданчика?

ПЕТРОВИЧЪ
10.03.2011, 20:38
Читал выборочно тему, не нашел вот чего:
чем можно стачивать эти 1,5 см. у калиновского карданчика?

Я стачивал на наждаке. Быстро и удобно. Чего и тебе советую.

greimi
10.03.2011, 21:18
Я стачивал на наждаке. Быстро и удобно. Чего и тебе советую.

я тоже стачивал на наждаке. пробовал ножовкой отпилить, блин, я его даже не поцарапал

Феликс
11.03.2011, 23:14
Я стачивал на наждаке. Быстро и удобно. Чего и тебе советую.

я тоже стачивал на наждаке. пробовал ножовкой отпилить, блин, я его даже не поцарапал

Сегодня поменял. Цена вопроса 360 р. + пыльник калиновский.
посмотрел карданчик, в руках покрутил и отрезал болгаркой.
P.S. ножовка не взяла. От болгарки я бы сказал он плавился, а не резался. Но оч. неплохо получилось.


втулка находится в рычаге КПП в салоне. к ней вилка крепится кулисы рис1 и 2

Greimi, можешь на рисунке любом отметить часть, которую надо на 3 мм. сточить? Был бы благодарен.

greimi
12.03.2011, 00:01
Greimi, можешь на рисунке любом отметить часть, которую надо на 3 мм. сточить? Был бы благодарен.

металическую втулку( трубку) 1,5 мм

сергей232
12.03.2011, 10:39
добрый день, почитал выборочно тему и возник вопрос почему на заводе сразу не ставят этот кардан от калины?

ПЕТРОВИЧЪ
12.03.2011, 12:06
добрый день, почитал выборочно тему и возник вопрос почему на заводе сразу не ставят этот кардан от калины?

Потому что он ставится на Калину,от сюда и название Калиновский. Продаются 08-без люфтовые. А заводу ,что дешевле ,то и ставят. А дальше мол будь добр дорабатывай сам.

сергей232
12.03.2011, 22:18
В оном из постов этой ветки прочел, что этот самый карданчик появился в продаже раньше одноименного автомобиля

ПЕТРОВИЧЪ
12.03.2011, 22:29
В оном из постов этой ветки прочел, что этот самый карданчик появился в продаже раньше одноименного автомобиля

Калиновским его начали называть действительно раньше самой Калины, до этого в продаже были карданчики так сказать безлюфтовые 08-99, типа спорт. На Калину 17ю сначало ставили такие же карданчики как до сих пор ставят у нас на данный момент. Далее на 19ю Калину уже начали ставить безлюфтовый карданчик, с какого года не помню. Вот с тех пор и повелось Калиновский карданчик.

сергей232
13.03.2011, 22:12
тогда получается, что установка стандартоного шарнира на кулису это как дань прошлому и нежелание что либо менять в конструкции автомобиля, или может быть такое техническое решение продиктовано особенностью устройства автомобиля, ну например большей, чем у калины, величиной взаимных перемещений мотора и кузова.

ПЕТРОВИЧЪ
13.03.2011, 22:42
тогда получается, что установка стандартоного шарнира на кулису это как дань прошлому и нежелание что либо менять в конструкции автомобиля, или может быть такое техническое решение продиктовано особенностью устройства автомобиля, ну например большей, чем у калины, величиной взаимных перемещений мотора и кузова.

Ну надо же стремиться к чему то лучшему. Вот и решили поставить на Калину такой карданчик модернизируя саму коробку на Калине,а у нас как ставили с люфтом так и ставят.

сергей232
13.03.2011, 23:30
все ясно, спасибо что не оставили без внимания.

realmenvvs
25.03.2011, 07:16
здравствуйте, не знаю куда написать, пишу сюда, проблема такая , включаю первую трогаюсь со стоянки еду чуть, не переключаясь останавливаюсь, чтоб пропустить встречку, пока пропускаю держу выжитом сцепление и включенная первая, хочу начать движение , а машина чуть начинает ехать и все ревет, один раз даже смотрю на ручку кпп , а она на нейтрали, тоесть вылетела.как то по тихоньку вылетает и как мне кажется во время резкого отпускания газа, после хорошего разгона и еще ставил кулису от калины и ее не подпили и теперь рычаг на нейтрали наклонен к ручнику, может он как то тянет первую обратно.что может быть то?бывает редко, только не в подходящей момент, получается ехал на первой остановился и хочешь поехать дальше,а уже все не едит именно в таких ситуциях бывает.при первом трогании никогда такого не было , бывает именно когда первая включена и едишь на ней вообще не переключаясь, хотя всера в пробках был не было такого.

ПЕТРОВИЧЪ
25.03.2011, 10:03
здравствуйте, не знаю куда написать, пишу сюда, проблема такая , включаю первую трогаюсь со стоянки еду чуть, не переключаясь останавливаюсь, чтоб пропустить встречку, пока пропускаю держу выжитом сцепление и включенная первая, хочу начать движение , а машина чуть начинает ехать и все ревет, один раз даже смотрю на ручку кпп , а она на нейтрали, тоесть вылетела.как то по тихоньку вылетает и как мне кажется во время резкого отпускания газа, после хорошего разгона и еще ставил кулису от калины и ее не подпили и теперь рычаг на нейтрали наклонен к ручнику, может он как то тянет первую обратно.что может быть то?бывает редко, только не в подходящей момент, получается ехал на первой остановился и хочешь поехать дальше,а уже все не едит именно в таких ситуциях бывает.при первом трогании никогда такого не было , бывает именно когда первая включена и едишь на ней вообще не переключаясь, хотя всера в пробках был не было такого.

Сними карданчик Калиновский который, отрежь/спили на наждаке положенную длину и отрегулируй рычак КПП как написана в самом первом посте этой темы.

realmenvvs
25.03.2011, 10:09
Сними карданчик Калиновский который, отрежь/спили на наждаке положенную длину и отрегулируй рычак КПП как написана в самом первом посте этой темы.

пила по металлу возмет?

ПЕТРОВИЧЪ
25.03.2011, 10:12
Сними карданчик Калиновский который, отрежь/спили на наждаке положенную длину и отрегулируй рычак КПП как написана в самом первом посте этой темы.

Нет. Лучше на наждаке.

realmenvvs
25.03.2011, 10:29
Нет. Лучше на наждаке.

наскока спиливать то что не могу найти

ПЕТРОВИЧЪ
25.03.2011, 10:57
наскока спиливать то что не могу найти

От 1 - 1.5 см и будет нормально включаться и не вылетать.

batylin
25.03.2011, 11:11
А я ничего не спиливал и всё хорошо регулируется. Ручка КПП стоит как нужно. Передачи втыкаются идеально. Задняя не хрустит.

realmenvvs
25.03.2011, 11:45
Опять же поэтой теме, щас проехался на машине и заметил при разгоне при переключении на вторую, когда отпускаю педаль газа, происходит рывок ручки (может это кпп или движок) всторону ручника.на других скоростях такого нет.наверно поэтому и иногда выскакивает.конечно если плавней переключаться и сильно не газовать такого нет.может я уж слишком быстро педаль газа бросаю.не знаю даже.

batylin
25.03.2011, 11:50
Опять же поэтой теме, щас проехался на машине и заметил при разгоне при переключении на вторую, когда отпускаю педаль газа, происходит рывок ручки (может это кпп или движок) всторону ручника.на других скоростях такого нет.наверно поэтому и иногда выскакивает.конечно если плавней переключаться и сильно не газовать такого нет.может я уж слишком быстро педаль газа бросаю.не знаю даже.

Это подушки ДВС. У меня вылетала третья при полном износе задней опоры. и ручка дёргалась сильно. Конечно ручка КПП мёртво как на иномарках не будет стоять и будет всё равно гулять, это нормально. Она на прямую сопряжена с ДВС через коробку, а ДВС у нас на месте не стоит и гуляет вперёд и назад.

Philip
05.04.2011, 23:35
Здравствуйте,уважаемые фоумчане!
Нигде не нашёл обсуждения данной проблемы,поэтому решил написать...
В общем устранял дребезг рычага КПП,сделал всё как и советовали в этой теме,т.е. сначала подточил втулку на 1 мм,а т.к. небольшой дребезг всё-таки остался,поставил калиновский карданчик! Дребезг пропал,передачи стали чётко включаться,но из-за того,что через день на воткнутой передаче стал болтаться рычаг КПП,решил затянуть болт "на 10" крепления карданчика,предварительно смазав его фиксатором резьбы...сделал,но после этого рычаг КПП на нейтрали стал довольно жёстко ходить,стало тяжелее везти его к 5ой и задней передачам и при выключении 5ой передачи рычаг становится на нейтрали с уклоном вправо (т.е. около 5ой передачи) и чтобы вернуть его в среднее положение нужно прикладывать усилие! Такое ощущение,что что-то мешает! Как будто кулиса трётся обо что-то... Помогите,пожалуйста! Очень неудобно ездить... При чём обидно,что было уже всё хорошо и тут на тебе...:ee:

ПЕТРОВИЧЪ
05.04.2011, 23:44
Здравствуйте,уважаемые фоумчане!
Нигде не нашёл обсуждения данной проблемы,поэтому решил написать...
В общем устранял дребезг рычага КПП,сделал всё как и советовали в этой теме,т.е. сначала подточил втулку на 1 мм,а т.к. небольшой дребезг всё-таки остался,поставил калиновский карданчик! Дребезг пропал,передачи стали чётко включаться,но из-за того,что через день на воткнутой передаче стал болтаться рычаг КПП,решил затянуть болт "на 10" крепления карданчика,предварительно смазав его фиксатором резьбы...сделал,но после этого рычаг КПП на нейтрали стал довольно жёстко ходить,стало тяжелее везти его к 5ой и задней передачам и при выключении 5ой передачи рычаг становится на нейтрали с уклоном вправо (т.е. около 5ой передачи) и чтобы вернуть его в среднее положение нужно прикладывать усилие! Такое ощущение,что что-то мешает! Как будто кулиса трётся обо что-то... Помогите,пожалуйста! Очень неудобно ездить... При чём обидно,что было уже всё хорошо и тут на тебе...:ee:

Что то ты перетянул или не правильно отрегулировал карданчик и рычаг передач. В 1м посте почитай как это делается. Сначала регулируешь,а потом затягивается.

Philip
05.04.2011, 23:52
Что то ты перетянул или не правильно отрегулировал карданчик и рычаг передач. В 1м посте почитай как это делается. Сначала регулируешь,а потом затягивается.

просто вроде я и делал-то всё предварительно вникнув в то,что написано в 1м посте! ведь сначала затягивается болт "на 10" а потом уже регулируется сама кулиса с помощью хомута,ведь так?
и если затягивать болт "на 10" уже после того как отрегулирован рычаг КПП, то это как-то может сбить регулировку? и имеет значение как сильно этот болт затягивать?

ПЕТРОВИЧЪ
06.04.2011, 00:02
просто вроде я и делал-то всё предварительно вникнув в то,что написано в 1м посте! ведь сначала затягивается болт "на 10" а потом уже регулируется сама кулиса с помощью хомута,ведь так?
и если затягивать болт "на 10" уже после того как отрегулирован рычаг КПП, то это как-то может сбить регулировку? и имеет значение как сильно этот болт затягивать?

Ты перед тем как затянуть ,передачи пощелкай, что бы включались четко, потом на 2ю передачу и затягивай сильнее. И еще, кардан отпилить надо.

Philip
06.04.2011, 00:08
Ты перед тем как затянуть ,передачи пощелкай, что бы включались четко, потом на 2ю передачу и затягивай сильнее. И еще, кардан отпилить надо.

Так это ты про хомут или про болт "на 10"?

и вообще реально будет этот болт открутить,если я его фиксатором смазал?

да,примерно на 2см отпилен,ну в общем по размеру стокового...

ПЕТРОВИЧЪ
06.04.2011, 01:18
Так это ты про хомут или про болт "на 10"?

и вообще реально будет этот болт открутить,если я его фиксатором смазал?

да,примерно на 2см отпилен,ну в общем по размеру стокового...

После этого, натягиваем на место пыльник, одеваем на место кулису и регулируем ее. Регулируют все по-своему, мне например удобней по второй,некоторые регулируют по задней передаче. Подтягиваем хомут и совершаем пробный заезд. Если все устраивает, хорошенько затягиваем хомут.!!!!!!!

Ildus 656
06.04.2011, 18:48
Не нужен никакой карданчик!!!!!!!! Просто стачиваем металлическую втулку на 3мм и всё отлично, дребезг пропадает - КРАСОТА, ТИШИНА!!!!!!!!!!!!!! Только что сделал это.

Philip
06.04.2011, 18:50
Ну в общем я пытался отрегулировать,ничего особо не менялось... снял карданчик,покрутил в руках,убедился,что с ним всё нормально,поставил снова! На этот раз после регулировки стало получше,но всё равно чувствуется что-то не то... то есть когда водишь рычаг такое ощущение,что ему что-то мешает... мне кажется,что это уже в самой коробке что-то... просто странно одно,что после первой установки карданчика всё было мягко и чётко,а теперь уже не так...

Philip
06.04.2011, 18:56
Не нужен никакой карданчик!!!!!!!! Просто стачиваем металлическую втулку на 3мм и всё отлично, дребезг пропадает - КРАСОТА, ТИШИНА!!!!!!!!!!!!!! Только что сделал это.

после того как я сточил втулку действительно всё стало намного приятней!дребезг уменьшился,но всё равно остался,видимо из-за того,что старый карданчик уж совсем сильно люфтил... после замены карданчика дребезг и вибрации ушли!:bq: просто одно дополняет другое! кому-то достаточно только втулку сточить,а кому-то ещё замена карданчика понадобится для устранения дребезга! :ce:

oleg 1969
06.04.2011, 19:55
всем привет! после снятия кробки, ручка кпп стоит как то криво, больше вправо смотрит. как можно отрегулировать ее? спасибо

greimi
06.04.2011, 21:03
всем привет! после снятия кробки, ручка кпп стоит как то криво, больше вправо смотрит. как можно отрегулировать ее? спасибо

под днищем есть резиновая рюмка, которая карданчик закрывает.карданчик соединяется с кулисой КПП (рычаг идёт в салон на ручку кпп) в месте их соединения есть болт с гайкой на 10 ( вроде) . ослабляеш её, и выставляеш в салоне ручку как надо, потом обратно закручиваеш.

MC SUPREME
21.04.2011, 21:49
Мужики, с каким карданчиком передачи лечге включаются, чтоб усилий меньше было?
Просто щас короткоходка и калинокарданчик че то ад..

greimi
21.04.2011, 22:45
поставь стоковый-люфтовый, толька при установке набей его литолом, чтоб не дребезжал

юркай
23.04.2011, 19:53
и я сточил фтулку на 1 мм, дребезг пропал полностью, передачи включаться стали чётко, немного жестковато но мне это нравится,единственное я не литолил и не смазывал ничего,нужно ли это делать?

Yurez
27.04.2011, 06:11
Всем привет! Вчера менял пыльник (или кожух не знаю как правильно) на кулисе КПП, старый дырявый весь! В магазине когда новый покупал вывернул его а там сам этот кожух к набалдашнику изолентой примотан, на мой вопрос почему так продавец ответил они все такие и других не бывает ты у себя говорит старый сними он тоже на изоленте, в общем купил этот и стрый снял, а он действительно тоже на изоленте. Скажите действительно у всех так или продаются какие либо нормальные пыльники на кулису???

Иван_2113
27.04.2011, 10:25
всем привет. у меня появился какой то непонятный стук в районе перед водительским сиением. стук проходит когда выжита педаль сцепленичя. а когда на холостых стучит. пред хозяин вроде сказал что менял кпп. что это может быть?
п.с. мало в кпп меньше чем отметка мах.

ПЕТРОВИЧЪ
27.04.2011, 11:04
Всем привет! Вчера менял пыльник (или кожух не знаю как правильно) на кулисе КПП, старый дырявый весь! В магазине когда новый покупал вывернул его а там сам этот кожух к набалдашнику изолентой примотан, на мой вопрос почему так продавец ответил они все такие и других не бывает ты у себя говорит старый сними он тоже на изоленте, в общем купил этот и стрый снял, а он действительно тоже на изоленте. Скажите действительно у всех так или продаются какие либо нормальные пыльники на кулису???

Да у всех такая хрень. Изолента на 3х пыльниках.

ПЕТРОВИЧЪ
27.04.2011, 11:07
всем привет. у меня появился какой то непонятный стук в районе перед водительским сиением. стук проходит когда выжита педаль сцепленичя. а когда на холостых стучит. пред хозяин вроде сказал что менял кпп. что это может быть?
п.с. мало в кпп меньше чем отметка мах.

А надо выше МАХ воще то.

Иван_2113
27.04.2011, 11:12
А надо выше МАХ воще то.

да это я знаю.залью когда деньга появиться)
меня другое интересует

greimi
27.04.2011, 14:14
всем привет. у меня появился какой то непонятный стук в районе перед водительским сиением. стук проходит когда выжита педаль сцепленичя. а когда на холостых стучит. пред хозяин вроде сказал что менял кпп. что это может быть?
п.с. мало в кпп меньше чем отметка мах.

возможно опора движка раскрутилась ( хотя это врятли) или кулиса кпп задевает об чёта. короче пока под машину не залезиш, неузнаеш. если кулиса, то биение должно в ручку передоваться

lys-0071
28.04.2011, 00:31
Можно ухо к ручке КПП приложить и возможно можно будут определить так это или нет. По крайней мере будешь знать.

Иван_2113
29.04.2011, 15:27
возможно опора движка раскрутилась ( хотя это врятли) или кулиса кпп задевает об чёта. короче пока под машину не залезиш, неузнаеш. если кулиса, то биение должно в ручку передоваться

короче лучше ехать в сервис да? мне тут подскахзали что это возможно подшибники кпп. рулевые может. что такое кулиса кпп?

Иван_2113
29.04.2011, 15:31
Можно ухо к ручке КПП приложить и возможно можно будут определить так это или нет. По крайней мере будешь знать.

по-моему зыук идет не прям с ручки кпп а прям перед водительским сидением у окнаю прям трррр тррр звук такой. сцепление нажимаешь и звук гораздо тише становиться

Fedoroff
29.04.2011, 16:14
по-моему зыук идет не прям с ручки кпп а прям перед водительским сидением у окнаю прям трррр тррр звук такой. сцепление нажимаешь и звук гораздо тише становиться

Похоже на выжимной подшипник.

Иван_2113
29.04.2011, 16:42
Похоже на выжимной подшипник.

вот да да. выжимной мне сказали а не рулевой. я че то тупанул....
это серьезно? я слыхал менять их сложно очень

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2011, 16:50
вот да да. выжимной мне сказали а не рулевой. я че то тупанул....
это серьезно? я слыхал менять их сложно очень

Да нет, не сложно. Но сам если не разу не менял тогда лучше в сервис.

Иван_2113
29.04.2011, 17:28
Да нет, не сложно. Но сам если не разу не менял тогда лучше в сервис.

а что то серьезное будет если в ближайшее время не менять?

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2011, 17:35
а что то серьезное будет если в ближайшее время не менять?

Ну как тебе сказать, можешь проиездить долго, а можешь за угол заехать и он заклинит или рассыпаться. Не угадаешь как он себя может повести. Я бы заменил бы...

Иван_2113
29.04.2011, 18:05
Ну как тебе сказать, можешь проиездить долго, а можешь за угол заехать и он заклинит или рассыпаться. Не угадаешь как он себя может повести. Я бы заменил бы...

а может он уже рассыпался? какие признаки "конца" потшибника?

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2011, 19:22
а может он уже рассыпался? какие признаки "конца" потшибника?

Если бы рассыпался ,то у тебя сцепление воще не включалось бы и педаль провалилась бы.

Иван_2113
30.04.2011, 09:05
Если бы рассыпался ,то у тебя сцепление воще не включалось бы и педаль провалилась бы.

был у спеца вчера. сказал все в пределах нормы. только масло залей. а стук говорит при моем пробеге (90тыс) это норм. можно говорит перебрать но толку может и не быть

ПЕТРОВИЧЪ
30.04.2011, 10:37
был у спеца вчера. сказал все в пределах нормы. только масло залей. а стук говорит при моем пробеге (90тыс) это норм. можно говорит перебрать но толку может и не быть

Я тебе с самого начала сказал, маспо долей и всё. А ты куда то в дебри залез.
А спец странный какой то, при пробеге 90 тыс, стук это норма, нормально. Хотя по принципу -хороший стук на ружу вылезет- то он прав...

Иван_2113
30.04.2011, 20:53
Я тебе с самого начала сказал, маспо долей и всё. А ты куда то в дебри залез.
А спец странный какой то, при пробеге 90 тыс, стук это норма, нормально. Хотя по принципу -хороший стук на ружу вылезет- то он прав...

спец в поряде. уже много лет занимаеться Кпп. Сказал что можно перебрать коробку но это долго и денег стоит будет не малых... говорит привыкай к этому звуку и типо нормально... вот
масло кстати залил выше мах на 0.8-1 см. тнк минералку

ПЕТРОВИЧЪ
30.04.2011, 22:05
спец в поряде. уже много лет занимаеться Кпп. Сказал что можно перебрать коробку но это долго и денег стоит будет не малых... говорит привыкай к этому звуку и типо нормально... вот
масло кстати залил выше мах на 0.8-1 см. тнк минералку

А лучше масла не пашел? Хотя бы п/синь залил бы. Зимой же замучиешься.
А на счет стука я бы еще поспорил бы...не дело это............:ed:

Иван_2113
01.05.2011, 13:00
А лучше масла не пашел? Хотя бы п/синь залил бы. Зимой же замучиешься.
А на счет стука я бы еще поспорил бы...не дело это............:ed:

не знаю на счет масло. какое мне сказали то и залил. аргументировал тем мол коробки эти уже давно начали выпускать и полусинтетику в принципе не обязательно.но она и дороже выходит.

да почему не дело? мастеру думаю виднее все таки. я вот лично не понимаю, честно в кпп ниче))) сидя в инете на форуме тоже же точно не узнаешь ниче. надо слушать машину и т.дб.

ПЕТРОВИЧЪ
01.05.2011, 13:16
не знаю на счет масло. какое мне сказали то и залил. аргументировал тем мол коробки эти уже давно начали выпускать и полусинтетику в принципе не обязательно.но она и дороже выходит.

да почему не дело? мастеру думаю виднее все таки. я вот лично не понимаю, честно в кпп ниче))) сидя в инете на форуме тоже же точно не узнаешь ниче. надо слушать машину и т.дб.

Ну на счет стука,да надо слушать,согласен. А масло, для наших коробок по фиг какое масло ,хоть синтетику, исходя из климатических условий. А цена, ты ж не на 10 тыс его заливаешь а как минимум на 40тыс.

Vinegar
01.05.2011, 18:06
вчера разболтался рычаг КПП, заднюю не воткнуть, передачи ловить приходилось
залез под машину, на кардане родном винт, у которого на 10 шляпка, тупо не закрутить, проворачивается

сегодня купил калиновский карданчик, приделал, напихал в него литола, мазанул краской винт, который проворачивался, затянул, ничего не пилил и так всё ровно встало, старый пыльник оделся как родной
четкие включения очень радуют (дребезг рычага вылечил раньше, тоже благодаря форуму)

Иван_2113
03.05.2011, 13:58
Ну на счет стука,да надо слушать,согласен. А масло, для наших коробок по фиг какое масло ,хоть синтетику, исходя из климатических условий. А цена, ты ж не на 10 тыс его заливаешь а как минимум на 40тыс.

ну да согласен что не на 10)) ладно там посмотрим че как будет

раздумывающий
03.05.2011, 21:35
Сегодня определился что за шум уже месяц меня раздражает и покоя не дает. Оказалось все просто - зазвенел карданчик кулисы (где-то на 2000-3000 оборотов самый звон). Придерживаешь рукой - не звенит, все ровно. Отпустишь и газанешь - зазвенел, зараза. На выходных поеду менять на калиновский короткоходный. Как определил откуда звон, даже отлегло от души. Уже хотел ехать и голову на предмет люфтов распредвала смотреть.

ildareshka
04.05.2011, 10:27
Сегодня определился что за шум уже месяц меня раздражает и покоя не дает. Оказалось все просто - зазвенел карданчик кулисы (где-то на 2000-3000 оборотов самый звон). Придерживаешь рукой - не звенит, все ровно. Отпустишь и газанешь - зазвенел, зараза. На выходных поеду менять на калиновский короткоходный. Как определил откуда звон, даже отлегло от души. Уже хотел ехать и голову на предмет люфтов распредвала смотреть.
изоленту на втулку рычага переключения намотай
пропадет

lys-0071
05.05.2011, 09:38
А я по другому делал на своей старой машине, герметик в соединения напихал...он потом застыл... стали типа резиновые прокладки между звенящими частями...на сезон хватало за глаза!

юркай
07.05.2011, 13:47
в общем стачивал фтулку ставил...вибрация меньше но гул остался...вчера ещё подтачил( в общей сложности 2 мм) поставил и звон всё равно остался.и именно на 2 в основном при определённых оборотах..остаётся только калинакардан поставить?

Alex_26_rus
07.05.2011, 14:55
у знакомого также,на 2-ой отчетливо,особо когда педаль газа бросаешь,потом немного даешь,гул-вибрация противные такие,не сильные,но ощутимо.карданчик у него родной.

Иван_2113
07.05.2011, 14:58
всем привет. сразу извиняюсь если пишу не туда. вообще м у меня какой то звук при включении и как бы проезде на 1-2-3 переда (в основном 1 и 2) звук идет снизу машины. как буд то кансервную банку к машине привязали) звук такой прям. думаю может глушак отходит? или что может быть?

ПЕТРОВИЧЪ
07.05.2011, 15:47
всем привет. сразу извиняюсь если пишу не туда. вообще м у меня какой то звук при включении и как бы проезде на 1-2-3 переда (в основном 1 и 2) звук идет снизу машины. как буд то кансервную банку к машине привязали) звук такой прям. думаю может глушак отходит? или что может быть?

Защитный экран резонатора дребезжит у тебя. Прикручен он 2я саморезами к днищу. Открути его и выкинь, не нужен он.

юркай
07.05.2011, 17:57
у знакомого также,на 2-ой отчетливо,особо когда педаль газа бросаешь,потом немного даешь,гул-вибрация противные такие,не сильные,но ощутимо.карданчик у него родной.

во во.такая же фигня.

lys-0071
08.05.2011, 13:26
Защитный экран резонатора дребезжит у тебя. Прикручен он 2я саморезами к днищу. Открути его и выкинь, не нужен он.

ПЕТРОВИЧЪ может не стоит, я вам с полной ответственностью говорю, что без защиты резонатора шанс сгореть автомобилю увеличивается вразы... его для этого и придумали, чтобы при парковке на травке или лесочке от резонатора не произошло возгарание...

Иван_2113
08.05.2011, 14:44
Защитный экран резонатора дребезжит у тебя. Прикручен он 2я саморезами к днищу. Открути его и выкинь, не нужен он.

а примерно где он там?

ПЕТРОВИЧЪ
08.05.2011, 15:09
ПЕТРОВИЧЪ может не стоит, я вам с полной ответственностью говорю, что без защиты резонатора шанс сгореть автомобилю увеличивается вразы... его для этого и придумали, чтобы при парковке на травке или лесочке от резонатора не произошло возгарание...

Сколько езжу без него, проблем нет. От него один дребезг, даже если проставка стоит в место резонатора тоже ни чего не будет.

Иван_2113
08.05.2011, 16:22
Сколько езжу без него, проблем нет. От него один дребезг, даже если проставка стоит в место резонатора тоже ни чего не будет.

а точно звук от него. может глушат отходит где? звук как консервную банку привязали но не сильный звук

Санек пожарный
08.05.2011, 16:35
ПЕТРОВИЧЪ может не стоит, я вам с полной ответственностью говорю, что без защиты резонатора шанс сгореть автомобилю увеличивается вразы... его для этого и придумали, чтобы при парковке на травке или лесочке от резонатора не произошло возгарание...

защита резонатора стоит около днища и никак от травы не защищает. от температуры защищены топливопровод и топливные трубки,ну и чтобы жра не шла в салон

ПЕТРОВИЧЪ
08.05.2011, 17:29
а точно звук от него. может глушат отходит где? звук как консервную банку привязали но не сильный звук

Ты на яму заехай, спустись и посмотри. Тогда точно увидишь, экран это или глушак. Такой звук может издавать дребежащий экран или прогоревший глушак, когда в нем все отвалилось.

раздумывающий
08.05.2011, 21:06
Вернусь назад к сабжу.
Купил сегодня калиновский карданчик. Надо будет с зарплаты купить калиновскую же короткоходную кулису. Потом поеду эту все дело ставить. Или кулиса только для комфорта?

PS. Заменил резонатор, теперь сонма омерзительный дребезг ручки КПП выявился. Блин. :(

ladakuban
09.05.2011, 11:52
Не стал я ставить ни калиновский карданчик, ни обрезать шток, потому как Калины тоже не освобождены от дребезга ручки КПП, а значит причина не только в них!

Просто снял чехол КПП и хорошенько пролил специальной смазкой для трущихся детатей сферический палец с шаровой опорой и видимые подвижные части, дребезг пропал полностью! 300 км за плечами ни на одной из скоростей с 1-ой по 5-ю ни при разгоне, ни при движении ни дребезга ни шума не стало.

Пользовался вот такой, в отличие от WDшки которая быстро высохнет, эта содержит металлокерамику и долго сохраняется.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x1/4400/000/000/2c3/79c/88cddb114b7e6743-main.jpg

Технология просто переключая кулису на разные передачи, я начинал с задней до пятой, включая нейтралку, хорошенько проливаем сферический палец с шаровой опорой, а также открытые подвижные части. Потом несколько раз просто просто переключал на месте передачи, давая смазке поработать. Теперь никаких дребезгов.

Для тех кто уже поставил калиновский карданчик или обрезал шток эта смазка тоже будет далеко не лишней.

P.S. Этой же смазкой пользуюсь при смазке петель и ограничителей дверей, капота и багажника, а также смазки замков дверей и подвижных элементов дворников.

юркай
09.05.2011, 11:56
P.S. Этой же смазкой пользуюсь при смазке петель и ограничителей дверей, капота и багажника, а также смазки замков дверей и подвижных элементов дворников.

и сколько стоит такая?

ladakuban
09.05.2011, 12:04
и сколько стоит такая?

270 рублей, не обязательно такую, можно найти и аналоги, но не WD

Maximum6213
09.05.2011, 12:55
Не стал я ставить ни калиновский карданчик, ни обрезать шток, потому как Калины тоже не освобождены от дребезга ручки КПП, а значит причина не только в них!

Просто снял чехол КПП и хорошенько пролил специальной смазкой для трущихся детатей сферический палец с шаровой опорой и видимые подвижные части, дребезг пропал полностью! 300 км за плечами ни на одной из скоростей с 1-ой по 5-ю ни при разгоне, ни при движении ни дребезга ни шума не стало.

Пользовался вот такой, в отличие от WDшки которая быстро высохнет, эта содержит металлокерамику и долго сохраняется.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x1/4400/000/000/2c3/79c/88cddb114b7e6743-main.jpg

Технология просто переключая кулису на разные передачи, я начинал с задней до пятой, включая нейтралку, хорошенько проливаем сферический палец с шаровой опорой, а также открытые подвижные части. Потом несколько раз просто просто переключал на месте передачи, давая смазке поработать. Теперь никаких дребезгов.

Для тех кто уже поставил калиновский карданчик или обрезал шток эта смазка тоже будет далеко не лишней.

P.S. Этой же смазкой пользуюсь при смазке петель и ограничителей дверей, капота и багажника, а также смазки замков дверей и подвижных элементов дворников.
Я такой смазкой замки смазывал, мне не понравилось, если честно, силиконовой попшыкатешь и двери/замки гораздо лучше открываются/закрываются.
П.С. А зимой она в кпп не застынет?

ПЕТРОВИЧЪ
09.05.2011, 13:07
Не стал я ставить ни калиновский карданчик, ни обрезать шток, потому как Калины тоже не освобождены от дребезга ручки КПП, а значит причина не только в них!

Просто снял чехол КПП и хорошенько пролил специальной смазкой для трущихся детатей сферический палец с шаровой опорой и видимые подвижные части, дребезг пропал полностью! 300 км за плечами ни на одной из скоростей с 1-ой по 5-ю ни при разгоне, ни при движении ни дребезга ни шума не стало.

Пользовался вот такой, в отличие от WDшки которая быстро высохнет, эта содержит металлокерамику и долго сохраняется.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x1/4400/000/000/2c3/79c/88cddb114b7e6743-main.jpg

Технология просто переключая кулису на разные передачи, я начинал с задней до пятой, включая нейтралку, хорошенько проливаем сферический палец с шаровой опорой, а также открытые подвижные части. Потом несколько раз просто просто переключал на месте передачи, давая смазке поработать. Теперь никаких дребезгов.

Для тех кто уже поставил калиновский карданчик или обрезал шток эта смазка тоже будет далеко не лишней.

P.S. Этой же смазкой пользуюсь при смазке петель и ограничителей дверей, капота и багажника, а также смазки замков дверей и подвижных элементов дворников.

Вот именно , что на Калинах рычаг КПП не дребезжит, и сам карданчику них безлюфтовый в отличии от наших. Это смазка так, на время......

ladakuban
09.05.2011, 14:41
Вот именно , что на Калинах рычаг КПП не дребезжит, и сам карданчику них безлюфтовый в отличии от наших. Это смазка так, на время......

Плохо Калины знаешь! Дребезжит, причем у многих!
Вот несколько ссылок, чтобы не быть голословным
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=31990
http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_wagon/kalina_wagon/tamman/journal/288230376152127836/#post

На Калине нет люфта в карданчике,поэтому все перемещения двигателя отражаются на рычаге КПП. Использование безлюфтового карданчика от Калины на Самарах, десятках и Приорах без установки реактивной тяги это глупость, поскольку это изменяет работу механизма и рано или поздно приведет к проблемам с КПП. Тысяч за 50-70 можно запросто коробку убить. Может и не убъется, но рисковать я бы не стал.

Температурный диапазон этой смазки от -30 до +250 градусов, она не замерзнет, тем более в салоне. Помоему гораздо проще будет смазки добавить и полезнее, чем ставить эксперименты над собственной коробкой или расплачиваться более тугим включением передач при уменьшении втулки...

ilyap
09.05.2011, 18:11
Плохо Калины знаешь! Дребезжит, причем у многих!
Вот несколько ссылок, чтобы не быть голословным
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=31990
http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_wagon/kalina_wagon/tamman/journal/288230376152127836/#post

На Калине нет люфта в карданчике,поэтому все перемещения двигателя отражаются на рычаге КПП. Использование безлюфтового карданчика от Калины на Самарах, десятках и Приорах без установки реактивной тяги это глупость, поскольку это изменяет работу механизма и рано или поздно приведет к проблемам с КПП. Тысяч за 50-70 можно запросто коробку убить. Может и не убъется, но рисковать я бы не стал.

Температурный диапазон этой смазки от -30 до +250 градусов, она не замерзнет, тем более в салоне. Помоему гораздо проще будет смазки добавить и полезнее, чем ставить эксперименты над собственной коробкой или расплачиваться более тугим включением передач при уменьшении втулки...

Привет всем! Очень хотелось бы узнать на чем конкретно отразиться данная (безлюфтовый карданчик) переделка на КПП. У меня знакомый накатал 30 тысяч и я 10 пока вроде ничего нет. Спасибо!

Санек пожарный
09.05.2011, 18:30
Из-за замены карданчика коробка не страдает

ilyap
09.05.2011, 21:10
Спасибо Всем! Я кажется разобрался. Получается следующее: Силовой агрегат смещается относительно кузова продольно (значительно, особенно при разгоне и торможении) и незначительно поперечно. Вот и получается что шарнир служит для компенсации продольных смещений , а зазор он не столько зазор (их в механизме переключения и так хватает) служит для компенсации поперечных смещений. Так что калиновский карданчик дает возможность этих перемещений без зазора в 2 плоскостях. Вот и все. Удачи!

ladakuban
11.05.2011, 13:13
а я попробую сделать как ты. на днях куплю себе смазку эту. илил типо того)

2 раза пролил, впервый день. поездил и на второй пролил, сейчас проехал уже 650 км, звуков нет...
раньше на этих же режимах доставил противный дребезг

Kostya_215
12.05.2011, 22:17
Офигенно будет, если поможет. Спасибо

юркай
15.05.2011, 13:51
выявил ещё другую проблему у себя...на нейтралке когда газуешь...и свыше 3000 об идёт сильный гул...по ощущениям от коробки...раньше такого не было...

Patriot
15.05.2011, 14:13
выявил ещё другую проблему у себя...на нейтралке когда газуешь...и свыше 3000 об идёт сильный гул...по ощущениям от коробки...раньше такого не было...
Скорее всего от этого-
/forum/showthread.php?t=932

юркай
16.05.2011, 13:43
Скорее всего от этого-
/forum/showthread.php?t=932

тему читал и перечитал, вдоль и поперёк. фтулку также точил и звук не от сухарей идёт,а от коробки чтоли..ещё когда на нейтралке газуешь на 3000 об и когда ручку до упора смещаешь влево или вправо то начинает что то постукивать...как буд то что то обо что то задевает(трётся)

lys-0071
19.05.2011, 12:09
выявил ещё другую проблему у себя...на нейтралке когда газуешь...и свыше 3000 об идёт сильный гул...по ощущениям от коробки...раньше такого не было...

у меня тоже недавно как всё зашумело, думаю в чём же дело??? А потом дошло, на днях заменил прогоревший задний глушак на новый и теперь в тишине стал придираться к трансмиссии)))))))))))))))))))))))))))

п.с. юркай , а какой может быть гул от отключенной КПП ?

СОКОЛ
19.05.2011, 15:27
Как уже писалось ранее, я просто вырезал пластмассовую шайбу и поставил новый рем. комлект (втулка+пласт. шайбы) за 50р..Проехал за этот месяц 900 км дребезга и в помине нет.Затраты минимальны)))

Иван_2113
21.05.2011, 14:20
2 раза пролил, впервый день. поездил и на второй пролил, сейчас проехал уже 650 км, звуков нет...
раньше на этих же режимах доставил противный дребезг

что то не нашел в магазинах нашего города сегодня данной смазки,..

юркай
22.05.2011, 18:52
у меня тоже недавно как всё зашумело, думаю в чём же дело??? А потом дошло, на днях заменил прогоревший задний глушак на новый и теперь в тишине стал придираться к трансмиссии)))))))))))))))))))))))))))

п.с. юркай , а какой может быть гул от отключенной КПП ?

хз,сам не пойму...но возможно гул идёт от карданьчика моего...может уже люфт совсем большой...потому что когда держишь 3000 и более и когда ручку прижимаешь к какому либо краю идёт даже постукивание...

Gradar
22.05.2011, 20:44
Небольшой фотоотчет о замене крестовины КПП(корданчика). Цена 320р

1. Понадобится накидной ключик на 10 и на 13.
2. Яма, чтобы подлезть под авто(не совсем удобная в моем случаи).
3. Желательно помощник для настройки положения ручки КПП после замены кестовины.
4. Как порекомендовал топик-стартер, фиксатор резьбовых соединений(я без него обошелся) под болт(ключ 10), что со стороны коробки.
5. На установку ушло 20 мин., на регулировку 20 мин.

1. Замерил положение ручки КПП на нейтральном положении от консоли спереди и от пассажирского кресла справа(дабы потом вернуть ручку на место там где она стояла).
http://i055.radikal.ru/1105/f9/d106e0d704cd.jpg

2. Спускаемся под авто(кстати задача была не легкая еле залез, это не совсем яма, а сколько спуск в подгреб).
http://s004.radikal.ru/i206/1105/c3/f6d39eb28698.jpg

3
http://s48.radikal.ru/i122/1105/71/0557a51fa150.jpg
3.1 Откручиваем болт на 13 от стяжки где втулка вставлена в разрезанную трубку(рычаг кулисы) и стягиваем рычаг с втулки.
3.2 Стягиваем резинку(защитный чехол) крестовины, вылилось немного масло оттуда, на меня.
3.3 Под данной резинкой болт под ключ на 10ть откручиваем до талого пока крестовина(корданчик) не снимется.
3.4 Снимаем старый, сравниваем с новым, удивляемся(экономия на лицо).

Собственно виновник торжества(повторюсь калиновский укорачивать не надо!!!), конструктивно калиновский более правильно выполнен, но и собственно дороже, рассуждать про то, что с чьих то слов кпп губит-глупость, т.к. было ранее сказано, что сток имеет поворот в одной плоскости за счет штока, в другой за счет люфта, в то время как калина имеет правильный крест.в 2ух осях и 2ва штока с отсутствием люфтов, хотя продольный зазор и отсутсттвует что виддно на фото, макс. к чему это приведет, так к более сильному самодотягиванию ручки в салоне, что случается крайне редко и на стоке.
http://s44.radikal.ru/i106/1105/78/a4c35fdcd68e.jpg

4 Ставим новый на вал со стороны коробки, в нем углубление под конус болта(ключ на 10ть который), рукой закручиваем болт чувствуя что он попал в углубление, затягиваем, ставим резиновый чехол на место
Рукой вкл, 4ую передачу, что бы втулка залезла в рычаг кулисы т.к. она длинее штатной, и с помощью помощника(сидит в салоне) выставляем положение ручки КПП по нейтрали(либо как было по линейке, либо немного изменив под себя), затягиваем болт ключ под 13, по себе скажу т.к. я сижу с полностью откаченным сиденьем назад., то дотягиваться до 3 и на трассе до 5ой передачи не айс, так что сдвинул ручку КПП ближе к ручному тормозу(по вертикали) примерно на 2см.

Получил то, что и хотел, передачи стали включатся четко, а то надоело, что 1вая иногда упиралась и не включалась, рысканей и вправду меньше, теперь мне моя коробка нравится стала.

shket
07.06.2011, 22:23
Привет.Не нашол калиновский карданчик.Мне предложили восьмерошный,он поможет с проблемой дребезга или искать калиновский?

greimi
08.06.2011, 00:22
Привет.Не нашол калиновский карданчик.Мне предложили восьмерошный,он поможет с проблемой дребезга или искать калиновский?

восьмерочный, это тоже, что у тебя сейчас стоит, тебе надо безлюфтовый карданчик,в магазинах он иногда идёт как 2108-модернизированный

вениамин
15.06.2011, 09:17
поставил калиновский карданчик.при установке пыльника на место порвал его в узкой части где гофра.пыльник надо менять,вот думаю какой купить-калиновский (есть ли он вообще?)или восьмерочный?

greimi
15.06.2011, 13:46
у меня родной нормально влез

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2011, 13:56
поставил калиновский карданчик.при установке пыльника на место порвал его в узкой части где гофра.пыльник надо менять,вот думаю какой купить-калиновский (есть ли он вообще?)или восьмерочный?

Я покупал Калиновский карданчик и рюмочку(пыльник) к нему сразу.

PROTEST
15.06.2011, 15:24
Рычаг КПП на нейтралки болтается
Суть в том что на нейтралки рычаг должен находится между 3 и 4 скоростью, а у меня начал болтаться по всей нейтралки, а точней 1,2,3,4.
в чем проблема?
разобрал и снял рычаг но там все в порядке.
может где то надо глубже копать?
машина 14
скорости хорошо переключаются, но бывает на заднюю плохо.

greimi
15.06.2011, 15:40
скорее всего сам корданчик люфтит, он под днищем машины стоит. ставь калиновский, люфт меньше будет

PROTEST
15.06.2011, 15:46
скорее всего сам корданчик люфтит, он под днищем машины стоит. ставь калиновский, люфт меньше будет

мне сказали что где кулиса вставляется в крестовину там есть болт и пружина так это?
и проблема в нем

msg3
15.06.2011, 15:52
мне сказали что где кулиса вставляется в крестовину там есть болт и пружина так это?
и проблема в нем
Пружина находится в механизме выбора передач (внутри коробки) она и держит рычаг в крайнем правом положении,карданчик тут не причем.

greimi
15.06.2011, 16:01
мне сказали что где кулиса вставляется в крестовину там есть болт и пружина так это?
и проблема в нем

на корданчике есть болт, который фиксирует его на кулисе. если он разболтается то корданчик провернёт и передачи будут плохо включаться

PROTEST
15.06.2011, 16:08
Пружина находится в механизме выбора передач (внутри коробки) она и держит рычаг в крайнем правом положении,карданчик тут не причем.

значит дорога в сервис, разбирать коробку и менять пружину?
я спросил сколько стоит в сервисе, мне сказали 5т.р. работа и 1,5 запчасти
так оно?

greimi
15.06.2011, 16:23
значит дорога в сервис, разбирать коробку и менять пружину?
я спросил сколько стоит в сервисе, мне сказали 5т.р. работа и 1,5 запчасти
так оно?

:ee: замени для начала корданчик, люфт уменьшится ( 300рэ карданчик стоит). отдовать 6,5 косарай из-за того, что рычаг немного болтается:17: на работу то не влияет

PROTEST
15.06.2011, 16:57
кардан тут не причем а про пружину больше похоже на правду.
вот вопос цены ремонта

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2011, 17:25
кардан тут не причем а про пружину больше похоже на правду.
вот вопос цены ремонта

Причем не причем. Начинай всегда с малого...