PDA

Просмотр полной версии : Дроссельный узел.Вопросы.Ответы.Чистка.


Страницы : [1] 2 3

orlik
28.07.2009, 19:27
По поводу охлаждения дроссельной заслонки. Я сделал вот так. Еще одел кемрик на привод ДПДЗ- машинка стала как-то отзывчивей.

RDG
29.07.2009, 10:30
а зачем её охлаждать?

orlik
29.07.2009, 10:55
а зачем её охлаждать?

Что бы исключить даже этот подогре воздуха. Чем холодней воздух тем он плотней т.е. его больше. На зиму навено обратно кину. Блин хлопотно это. На самом деле просто появились глубокие трещины на трубках. А потом вспомнил, что видел на тюнинг машине так сделано.

rok-1
10.09.2009, 00:55
Автомобиль ВАЗ 2115 2004 года выпуска. Адсорбера нет и не было изночально. На дроселе, куда должен вставляться шланг от адсорбера установлена резиновая заглушка. Что это: глухая затычка или что-то типа сапуна. А может её (заглушки) вообше не должно быть. Просто у меня были проблемы с машиной, а именно: расход топлива на прогретой был по компьютеру примерно 1,2-1,4 литра в час, массовый расход воздуха 12-13 кг в час, и свечи были покрыты толстым слоем чёрной копоти. А ещё переодически падали обороты до 600 при торможении, а иногда падали когда катился накатом. Холостые были в норме: 840-880. После снятия резиновой заглушки холостые обороты подскочили до 920. Расход топлива на хх уменьшился до о,6-0,8 литров в час. Массовый расход воздуха уменьшился до 6-7 кг в час. И буквально за 5 км пробега вся копоть со свечей отлетела. Свечи стали светло коричневыми. Пока насчёт обшего расхода топлива не могу сказать (проехал только 5 км). До этого был литров 9 по городу ночью без пробок. И обороты при торможении ререстали падать. Так что это за заглушка и нужна ли она вообше?

Golova_bg
10.09.2009, 01:09
Заглушка нужна, сейчас у тебя подсос воздуха получается. А неисправен похоже ДМРВ... Показания ДМРВ несколько завышены, поэтому смесь богатит. А после снятия заглушку она разбавляется неучтенным воздухом. В мощностных режимах этот приток не будет эффективен и смесь будет неправильная.

rok-1
10.09.2009, 01:19
Golova_bg
Да я тоже думаю что ДМРВ не корректно работает, но больно уж он очень дорогой, собака. Посмотрю сколько она жрать бензина будет без этой заглушки. А насчёт неправильной смеси: копоть со свечей отлетела, свечи стали правильного цвета.

~78RUS~
10.09.2009, 10:32
rok1, у меня тож самое. и свечи, и расход на хх. чистил позавчера ДУ, но эту заглушку назад поставил. тоже думаю что ДМРВ, хочу почистить его...

rok-1
10.09.2009, 13:32
Первый минус снятия заглушки - больше пыли летит в блок цилиндров. Второй минус узнал сегодня утром: машина плохо заводиться. Первый раз завелась и секунды через три заглохла. Лезть под капот было лень, поэтому второй раз завёл и немножко дал газку как схватила. Машина завелась. Но что удивительно, без заглушки машина заметно быстрее прогревается: за 3 минуты до 50 градусов. С заглушкой минут 5 греется. Какая связь непонятно. Ладно бы обороты при прогреве были 2 000 - 3 000. А обороты такие же и остались : 1200-1300. А насчёт чистки мне наврятли поможет. Снимал ДМРВ пыли на нём вообше нет. И гофра изнутри чёрная резиновая чистая как новая.

tulagold
10.09.2009, 17:53
Снимал ДМРВ пыли на нём вообше нет. И гофра изнутри чёрная резиновая чистая как новая

Чистая то она чистая, я когда чистил свой, тоже всё было чисто, но сам резистор ДМРВ оказался, как бы подкопчённый, от картерных газов. Так что не резон, что он у тебя чистый, разбери и посмотри.

rok-1
10.09.2009, 19:03
tulagold
А как ДМРВ почистить не подскажешь?

detendor
10.09.2009, 19:20
Первый минус снятия заглушки - больше пыли летит в блок цилиндров. Второй минус узнал сегодня утром: машина плохо заводиться. Первый раз завелась и секунды через три заглохла. Лезть под капот было лень, поэтому второй раз завёл и немножко дал газку как схватила. Машина завелась. Но что удивительно, без заглушки машина заметно быстрее прогревается: за 3 минуты до 50 градусов. С заглушкой минут 5 греется. Какая связь непонятно. Ладно бы обороты при прогреве были 2 000 - 3 000. А обороты такие же и остались : 1200-1300. А насчёт чистки мне наврятли поможет. Снимал ДМРВ пыли на нём вообше нет. И гофра изнутри чёрная резиновая чистая как новая.

смесь обедняется по топливу без заглушки, а на более бедной смеси двигатель греется быстрее, даже может перегреваться. это еще по карбюраторной системе помню. зимой не заведешь.

rok-1
13.09.2009, 05:18
Всем спасибо. С заглушкой разобрался. Поставил её назад (без неё бензином в салоне стало вонять) и почистил ДМРВ по совету и инструкции tulagold. Теперь проблемы с копотью на свечах и расходом на хх решились. И движок на хх стал работать ровнее. Тему можно закрыть и удалить.

~78RUS~
13.09.2009, 13:16
А я почистил - че то расход воздуха даже чуть увеличился - видно и вправду ДМРВ умирает...пробег то 90тык...

Serega2211
26.11.2009, 14:37
почистил сегодня дроссельный патрубок и заменил датчик рхх.

Serega2211
26.11.2009, 14:38
продолжение .... СПАСИБО ЖЕКЕ2113 помогал морально и советами по аське

Алексей603
31.12.2009, 15:06
а шланги ты между собой соединил?А почему с завода идет подогрев дроссельной заслонки?зачем он нужен?

MrUpgrader
31.12.2009, 15:08
а шланги ты между собой соединил?А почему с завода идет подогрев дроссельной заслонки?зачем он нужен?
Чтоб заслонка зимой не примерзала.

orlik
31.12.2009, 15:20
а шланги ты между собой соединил?А почему с завода идет подогрев дроссельной заслонки?зачем он нужен?

Только надо сделать так что бы шланг не перегибался как у меня на фото. Шланг один выкинул, второй меленько подрезал, надо больше было. А по идее там надо мутить кран.

дядя Фёдор
11.02.2010, 13:56
Что бы исключить даже этот подогре воздуха. Чем холодней воздух тем он плотней т.е. его больше. На зиму навено обратно кину. Блин хлопотно это. На самом деле просто появились глубокие трещины на трубках. А потом вспомнил, что видел на тюнинг машине так сделано.

Привет,

интересное однако решение, раньше таких не встречал, а есть какой-нибудь эффект летом или зимой?

Правда не вижу в таком "тюнинге" особого смысла. У воздуха маленькая теплоёмкость и поэтому он быстро и легко нагреется от контакта с металлическим ресивером...Вот с пластмассовым ресивером, там это ещё может сработать, так как он не должен прогреваться основательно.

P.S. Я бы наверное просто соединил бы два шланга от ДП между собой с помощью штуцера, а потом обратно (если что) переделать не долго.

Р.S.S. Сдаётся мне, что этот обогрев скорее не для всего ДП придуман, а для узла ввода картерных газов в ДП, это для того, чтобы ничего не конденсировалось в этом месте. Ведь КГ идут из движка при 90-100 С, а ДП холоднее из-за воздушного потока, вот осадки и выпадают в этом месте...

orlik
11.02.2010, 15:03
Возможно ты и прав. Но на спорте(тюнинге) учитывается всё, даже это маленькое
изменение тепературы. В повседневной жизни это наверно и не надо.

дядя Фёдор
11.02.2010, 15:08
Возможно ты и прав. Но на спорте(тюнинге) учитывается всё, даже это маленькое
изменение тепературы. В повседневной жизни это наверно и не надо.

Привет,

ну а у тебя произошли какие-нибудь изменения после снятия охлаждения/обогрева ДП ???
Или сейчас зимой всё вернулось на свои места?

orlik
11.02.2010, 17:41
Знаешь первое время километров 200 казалось что получше стало. Но как кто то писал, чистой воды обман тапки. К тому же через какое то время соеденительнуй шланг лопнул, вернул всё на место. На лето опять сниму.

SeGa4852
17.03.2010, 16:55
Всем привет! :drinks:
Прошу прощения, если БАЯН :bboyan - направьте в нужное русло!
В выходные глянул на дрос.залонку и расстроился - опять грязная! :pardon: Хотя летом, год назад, чистил ДУ, сетку в клап.крышке, саму крышку и заменил тонкий патрубок так называемой "малой вентиляции" (МВ) идущий от клап.крышк в ДУ. В гофре чистота, масла нет.

Так вот нарвавшись на тему в десятом семействе "Эксперименты над ДУ и каналом малой вентиляции" http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=239559&postdays=0&postorder=asc&start=0 подумал а не доработать ли эту самую "малую вентиляцию". В теме как раз множество рассуждений и несколько вариантов доработки вентиляции + установка фильтра!

Думаю сделать так:
http://i029.radikal.ru/1003/71/823194d08a46.jpg

Т.е. штатная трубка "малой вентиляции" остается на месте - от клап.крышки к ДУ, врезаем в неё тройник (подходит от трубок омывателя) и добавляем трубку идущую в рессивер, главное, что не даст засираться ДУ, - фильтр, который врезаем до тройника (отмечено на фото). В нём будет скапливаться вся грязь, что раньше шла в ДУ.
Многие даже почувствовали приход на низких оборотах, в чем я честно говоря сомневаюсь :pardon: более ровную работу двигателя и даже более лёгкий запуск от данной доработки.

-Кто опробовал данную доработку на Самарках-1-2?
-Получит ли дроссельная заслонка, от данной доработки, чистоту?
-Самое главное, что меня волнует, не будет ли фильтр препятствовать прохождению картерных газов, и не попрут ли они в гофру, вместе с маслом естевственно???
-Ощутил ли кто тот самый приход на низах?


А вот и сам фильтр "Фильтр тонкой очистки топлива с отстойником", цена около 20-30р, менять думаю придётся вместе с заменой масла или чаще.
http://s55.radikal.ru/i147/1003/fb/7ab9a81721a7t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/1003/fb/7ab9a81721a7.jpg.html)

MrUpgrader
17.03.2010, 19:25
По поводу чистоты... ИМХО, грязи больше от толстого патрубка вентиляции, а не от этой фитюльки.
Сейчас посмотрел устройство дросселя - на чистоту дросселя фильтр на тонком шланге вентиляции никак не влияет!!! Тем более тройник абсолютно бесполезен. Отверстие вентиляции от этого патрубка выходит в дросселе уже за заслонкой т.е. в ресивер, а не перед ней. )))) Если уж ставить фильтр то на толстый шланг сапуна.

AlexMts
17.03.2010, 21:53
Сейчас посмотрел устройство дросселя - на чистоту дросселя фильтр на тонком шланге вентиляции никак не влияет!!! Тем более тройник абсолютно бесполезен. Отверстие вентиляции от этого патрубка выходит в дросселе уже за заслонкой т.е. в ресивер, а не перед ней. )))) Если уж ставить фильтр то на толстый шланг сапуна.

Не знаю на что влияет это отверстие, но иногда забивается наглухо. Где то читал что это возможно из-за узкого отверстия внутри патрубка самого дросселя (обычно у старых ДУ). У меня были перебои в работе РХХ, глох на ходу. После прочистки этого отверстия все пришло в норму.

Для себя сделал вывод такой (при том самом забитом отверстии): при торможении двигателем (при закрытой дроссельной заслонке), часть картерных газов не отсасываются за дросс.заслонку, а идут через большой круг. И поскольку ДЗ закрыта то все идет через РХХ что и приводит к сбою в работе РХХ. Фантастика?! Но я другого объяснения не нашел. Почистил и проблем не знаю.

MrUpgrader
17.03.2010, 21:59
Я сделал по другому, отшлифовал канал РХХ убрав там все заусенцы, снял фаску на входе в канал увеличив тем самым входное отверстие т.е. увеличив поток воздуха . РХХ стоит старого образца с маленькой шляпой. Проблем никаких нет.

Павлодар
18.03.2010, 00:05
Машина прошла 5 тыщ.При регулировке зазоров клапанов, снимал клапанную крышку и обнаружил, что тонкий алюминивый патрубок который вкручен в крышку был залит наглухо типа эбокситкой, т.е. воздух из кл.крышки не поступал к др.узлу по тонкому чёрному шлангу! Так может спецом заглушили? Или заводской брак? Короче пришлось греть на газу проволку и прожигать внутри трубки этот клей. Разницы вообще потом не почувствовал, движок работает ровно. Может надо было оставить по старому?Ваше мнение! Кстати др.узел осматривал-всё чисто, чисто и в воздушной резиновой гофре.Почему у кого то летит масло,а у меня всё в поряде!

Дмитрий Т.
18.03.2010, 00:50
не знаю почему разницы не замечаете,но когда почистил эту маленькую трубочку(была забита),двигатель заработал совсем по другому,и ровней,и заводиться легче стал.

SeGa4852
19.03.2010, 14:13
Интересная инфа "О влиянии загрязненности внутренней поверхности
дроссельного патрубка (ДП) на работу двигателя" - http://www.chiptuner.ru/content/pub_07/

Всё таки хорошо бы ловить всю грязь до попадания в ДУ и на шток РХХ

SeGa4852
26.03.2010, 21:17
Народ, подскажите плиз имеет какое-то значение длина трубки малой вентиляции? А именно следующиие 2 варианта:

Длиный вариант
http://s46.radikal.ru/i113/1003/9b/3789a5d23b4d.jpg


Короткий вариант
http://s003.radikal.ru/i201/1003/73/02ceaaff698c.jpg



Заводской вариант короткий, думаю такой и должен быть!

миша057
16.04.2010, 00:13
Подогрев дроссельного узла придуман для улучшения качества бензовоздушной смеси. Как бы ни старалась форсунка помельче распылять бензин, пока он не испариться и не образует гомогенную смесь с воздухом, добра не жди. Вы ведь помните, где стоит карбюратор? Правильно, почти на выпускном коллекторе. С тойже целью. Чем горячее воздух, тем быстрее и ровнее бензин испаряется , тем быстрее и равномернее готовится топливная смесь. Потому и греется карбюраторный двиг зимой дольше при прочих равных условиях, ибо льется из жиклера просто струйка, а не пыль, как в инжекторе.
А по поводу "большего количества воздуха" когда он холодный так датчик кислорода сам решит сколько воздуха пропускать, неважно холодный он, или горячий.

миша057
27.04.2010, 23:24
Неточно выразился. Количество бензина на данную массу воздуха формируется по "команде" ДК.

дядя Фёдор
24.05.2010, 22:16
Всем привет,

а вот моя "система безопасности" от загрязнения дроссельного узла масленой взвесью и конденсатом, летящих по системе вентиляции картера.

Удачи.

orlik
24.05.2010, 22:22
Чего за трубка такая? Какая то спецовая?

дядя Фёдор
25.05.2010, 00:42
Чего за трубка такая? Какая то спецовая?

Привет,
трубка обычная медная из магазина сантехники.../forum/showpost.php?p=190675&postcount=27

striker_74
30.05.2010, 20:28
Ребят подскажите чем можно промыть дроссель от грязи. Спасибо за ранее

Navsad
30.05.2010, 20:35
Спреем "очиститель карбюратора", отмывает на ура.

дядя Фёдор
31.05.2010, 15:21
Для себя решил ничего не мудрить, а мыть раз в год ДУ... затрат 75 рублей наочиститель карба (при желании его раза на 3 можно растянуть) ну и прокладка рублей 40.

Привет,

при ближайщей мойке ДУ надо бы взять фонарик и заглянуть в ресивер, мож пришло время и его помыть!?
А то я где-то в Инете встречал картинки с загаженными ДП и ресивером - ему ведь тож перепадает нехило...

Дмитрий 55555
03.06.2010, 14:32
А эффект от чистки сильно заметен?

Я особо незаметил,но то что двиг стал ровней работать, это да.

SeGa4852
03.06.2010, 15:28
А эффект от чистки сильно заметен?

Эффект зависит от степени загрезненя ДУ и посадочного места РХХ... + при мойке ДУ сразу стоуит продуть/промыть малую вентиляцию.

Я мою раз в год, ХХ более стабилен.

tulagold
05.06.2010, 20:58
Сегодня также почистил весь дроссель, вместе с РХХ. Если честно почистил просто ради профилактики, мотор ничем своё недовольство не выдавал, холостые также ни грамма не плавали.Почистил первый раз за 197000км.Ну и картинка открылась я вам скажу:17:: в заслонке по всей её площади был полусантиметровый слой грязи из смеси картерных газов, как бы пыли и маслянистой жидкости пахнущей пропаном(газ подаётся прям перед дроссельной заслонкой).Небольшого просвета между заслонкой и дросселем не было и в помине. Промыл, продул, датчик холостого хода также почистил. В хорошем настроении
начал устанавливать всё обратно и здесь начались основные проблемы:
при присоединении шлангов, лопались абсолютно все:15: шланги, включая шланг подвода пропана. Т.к в гараже подходящих на замену не нашлось, пришлось, временно, соединить штуцером в один шланг, шланги подвода и отвода охлаждающей жидкости, газовый шланг просто пока не подключал, поездию на бензине, самый нижний маленький шланг подключил, временно замотав изолентой.
Из этого следует вывод: если машина не молодая(>5 лет), запаситесь при чистке дроссельного узла запасными шлангами и патрубками, на 99% ваши уже не жельцы, от времени и перепада температур, они будут задубевшими, и трескаться и рассыпаться прямо в ваших руках.:1:

lucky613
02.07.2010, 11:24
ребят, помогите!
лопнул штуцер у основания на дроссельном узле, что делать!
и тосол постоянно течет из трещены!

дядя Фёдор
02.07.2010, 12:37
ребят, помогите!
лопнул штуцер у основания на дроссельном узле, что делать!
и тосол постоянно течет из трещены!

Привет,

1. отсоединяешь шланги от ДП и соединяешь их меж собой напрямую. Это временная мера - до зимы можно кататься спокойно.
2. бюджетный вариант - покупаешь холодную сварку и замазываешь трещину по сухому, а можно и запаять.
3. снимаешь ДП - высверливаешь штуцер - на его место вворачивается/запрессовывается/впаивается новый штуцер (делается по спецзаказу у знакомого токаря)
4. меняешь ДП на 52-мм., по-любому лучше будет.

Удачи.

Михуэлло
06.07.2010, 12:36
Народ, а у ДПДЗ должна быть прокладка ведь по идее?? В книжке про нее пишут, а я когда менял свой на бесконтактный, ее не обнаружил.. Да и в магазинах ни у кого ее нет, все руками разводят. Там ведь не так уж идеально герметично!

Girbiz
06.07.2010, 12:40
Народ, а у ДПДЗ должна быть прокладка ведь по идее?? В книжке про нее пишут, а я когда менял свой на бесконтактный, ее не обнаружил.. Да и в магазинах ни у кого ее нет, все руками разводят. Там ведь не так уж идеально герметично!
Желательно чтобы она была...Я при первой замене ее потерял,пришлось вырезать из поролона...

SeGa4852
06.07.2010, 14:39
Народ, а у ДПДЗ должна быть прокладка ведь по идее?? В книжке про нее пишут, а я когда менял свой на бесконтактный, ее не обнаружил.. Да и в магазинах ни у кого ее нет, все руками разводят. Там ведь не так уж идеально герметично!

Герметичности она не даёт, а вот от пыли грязи помогает!

ALK
07.07.2010, 17:42
ПАрни, кто снимал дроссельный узел на 1,6? Там ведь прокладка не как на 1,5, а резиновая у рессивера? Она при съеме страдает? Надо запасаться новой?

Girbiz
07.07.2010, 17:45
ПАрни, кто снимал дроссельный узел на 1,6? Там ведь прокладка не как на 1,5, а резиновая у рессивера? Она при съеме страдает? Надо запасаться новой?
При демонтаже-монтаже желательно ставить новую прокладку,чтобы был лучше обжим без подсоса воздуха...

SeGa4852
08.07.2010, 13:53
ПАрни, кто снимал дроссельный узел на 1,6? Там ведь прокладка не как на 1,5, а резиновая у рессивера? Она при съеме страдает? Надо запасаться новой?

Прокладкой обязательно запасись, она может раскрошится при демонтаже!

SeGa4852
08.07.2010, 15:44
троян
Лучше уж тогда графитовой смазкой! )))

MC SUPREME
12.07.2010, 00:27
Парни я не имею опыта, но вот решил прочистить дроссель...ЧТо вообще кроме прямых рук для этого надо? (из материалов).
Кстати Уайт Спиритом можно чистить или обязательно прочисткой для карба?

Girbiz
12.07.2010, 00:36
Парни я не имею опыта, но вот решил прочистить дроссель...ЧТо вообще кроме прямых рук для этого надо? (из материалов).
Кстати Уайт Спиритом можно чистить или обязательно прочисткой для карба?
Балончиком качественее и быстрее...:ci:+ чистую тряпочку,можно воспользоваться старой зубной щеткой,в сильнозагрязненных местах...
Пользовался вот этими,"ABRO" или "GUNK"...Отмывают до бела...

MC SUPREME
18.07.2010, 18:56
А растворителем 646? Прост на авторынке продавец сказал растворителем и только им

Girbiz
18.07.2010, 19:09
А растворителем 646? Прост на авторынке продавец сказал растворителем и только им
Любым растворителем,хоть 647,хоть 650...Чистить может чем хочешь и по-меньше слушай этих продовцов,консультантов и тому подобных...

дядя Фёдор
24.07.2010, 17:27
Всем Привет!

Чистотой дроссельного узла озабочены очень многие.
Вот например: http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?p=271670

А вот этот самодельный "колхоз" от <-=DGN=-> мне весьма понравился (см. фото)

Girbiz
24.07.2010, 17:53
Всем Привет!
Чистотой дроссельного узла озабочены очень многие.
Вот например: http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?p=271670
А вот этот самодельный "колхоз" от <-=DGN=-> мне весьма понравился (см. фото)
Можно конечно поставить,в разрез шланга отвода картерных газов ДУ...

дядя Фёдор
25.07.2010, 13:40
Всем привет,

вот и я решил через 10 т.км помыть свой ДП и заодно посмотреть - работает ли моя система маслоотделения.
ДП оказался весьма в приличном состоянии и лишь в камерах РХХ была тонкая масленная плёнка и никаких отложений: гари, кокса, смол (см.фото). Даже очиститель карбюратора не потребовался, протёр всё салфетками и ДП изнутри как новый.
Заглянул в конденсационную трубку (та что между ГБЦ и гофрой) - внутри поверхность вся в масле, а в гофре сухо, без подтёков - стало быть работает.

Так что остался весьма доволен сим девайсом и пока ничего менять не буду.

br21
25.07.2010, 19:53
Всем Привет!

Чистотой дроссельного узла озабочены очень многие.
Вот например: http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?p=271670

А вот этот самодельный "колхоз" от <-=DGN=-> мне весьма понравился (см. фото)

Я по примеру ниссановодов кажется заказал мерсомаслоотделитель. Наверное во вторник заберу.

Вот такую:
http://forums.drom.ru/1080387899-post314.html

DreamOn
27.07.2010, 22:30
Сегодня решил свой ДУ почистить. Насчет грязи - мама не горюй, наверное я первый кто заглянул туда за 100тыс. км. Довольно быстро снял агрегат и оттер все до бела 646 растворителем с помощью кисточки и ваты. Даже гордость за себя проснулась:eq:. Шляпка РХХ была вся в гари и наслоениях, отмыл и по рекомендациям лучших тазоводов промазал моторным маслом. Датчик положения заслонки вроде в норме был, ничего с ним не делал. В гофре тоже гарь и следы былых подтеков масла, тож прочистил все. Когда собирал все обратно, новую прокладку смазал графиткой, опять же по рекомендациям. Что интересно, в самом корпусе ДУ чем-то был забит канал вернего патрубка, который от клапанной крышки идет, тоненький такой шланг. Что он дает и для чего он нужен? Там и так дырка маленькая, да еще и забита была. В целом доволен чисткой, движко стал лучше заводиться. Раньше приходилось подгазовывать или мог заглохнуть, сейчас просто на взлет просится.:bs:

Girbiz
27.07.2010, 22:34
Что интересно, в самом корпусе ДУ чем-то был забит канал вернего патрубка, который от клапанной крышки идет, тоненький такой шланг. Что он дает и для чего он? Там и так дырка маленькая, да еще и забита была. В целом доволен чисткой. Движко стал лучше заводиться, раньше приходилось подгазовывать или мог заглохнуть, сейчас просто на взлет просится.:bs:
Шланг отвода картерных газов...

bushido
28.07.2010, 22:38
почистил сегодня дроссельный патрубок и заменил датчик рхх.

Люди добрые, помогите кто чем может :1: Не пойму как снять креплентие тросика :13:

bushido
28.07.2010, 23:14
Где именно не можешь снять?

крепление тросика
/forum/attachment.php?attachmentid=6790&d=1259231788

Girbiz
28.07.2010, 23:16
крепление тросика
/forum/attachment.php?attachmentid=6790&d=1259231788
Вот смотри:http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/7-1-11-snyatie-privoda-drosselnojj-zaslonki.html
http://www.vaz-autos.ru/2110-jpg/asngolov-13_tif.jpg

Navsad
30.07.2010, 19:05
Господа, тут недавно с одним очень грамотным спецом общался, так вот он сказал, что ДУ надо периодически колибровать. Он мне диагностику делал, и по числу шагов РХХ на ХХ сказал, что зазор слишком маленький в ДУ, надо увеличивать. Я к своему стыду про это первый раз услышал.
Вопрос, кто это делал, и как, ну и зазор какой должен быть то?

Navsad
30.07.2010, 19:14
Нет, зазор между заслонкой и корпусом. Я когда числил ДУ обратил внимание, что там он есть, но подумал, что это косяк, и должно быть плотно, а оказывается должен быть.

дядя Фёдор
01.08.2010, 13:39
Нет, зазор между заслонкой и корпусом. Я когда числил ДУ обратил внимание, что там он есть, но подумал, что это косяк, и должно быть плотно, а оказывается должен быть.

Привет,

этот зазор "тепловым" называется. Должен быть всегда и заслонка никогда не должна плотно закрываться в "ноль". А то может подклинивать... и другие косяки вылезают.
Поскольку регулировочный винт со временем может истираться, а подвернуть его практически невозможно (залит какой-то дрянью), то народ либо подкладывает под упор металлическую прокладку либо натягивает тросик газа. А у меня кусок резинового шланга надет на ограничительный винт (каж-ся где-то раньше уж писал об этом).
А вот тут народ малость перетерал эту тему:
http://forum.chiptuner.ru/archive/index.php/t-26930.html

Удачи.

дядя Фёдор
01.08.2010, 14:32
Всем привет,

у меня тут рецидив случился. Заглох движок на ПХХ и так подряд несколько раз, но потом вдруг вроде всё наладилось и сбоев дальше не было. И я по ходу вскрыл этот косяк.
Дело в том, что я решил зарядить АКБ, а заместо поставил старый аккумулятор. При этом естественно настройки (приобретённые) у ЭБУ обнулились. И при этом шток РХХ стал глубже входить в ответстие ДП. А поскольку на шляпках у обоих моих РХХ я обнаружил риски, то моим предположением было, что шляпка эта подзастревает в отверстии на некоторое время, достаточного для того, чтобы движок глохнул. Со временем ЭБУ самообучается и больше не допускает таких крайних ходов штока РХХ, поэтому и проблема пропадает. Но стоило снова поменять АКБ обратно и движок опять заглох на ПХХ.
Может быть виной всему этому некая технологическая несоосность шляпки и отверстия ДП, а может и особенность узла в целом.

Была у меня одна версия решения этой проблемы ещё в моём самом первом посте 1,5 года назад: /forum/showpost.php?p=56735&postcount=526
А теперь появилась возможность её проверить.
Суть в том, что отверстие в ДП под шляпку РХХ слишком "грубое и прямоугольное" и на углах этих может подклинивать конусообразная шляпка.

Итак я взял обычное сверло на 12 и от руки снял "чуток" металла в отверстии под шляпку РХХ. Конусность у шляпки и сверла разная, но это не беда, главное (ИМХО), чтобы шляпка не упиралась в цилиндрическое отверстие.

В результате косяк исчез, специально несколько раз скидывал массу с АКБ, но движок больше не глох, и надеюсь так и останется.

Удачи.

Navsad
01.08.2010, 14:54
Привет,

этот зазор "тепловым" называется. Должен быть всегда и заслонка никогда не должна плотно закрываться в "ноль". А то может подклинивать... и другие косяки вылезают.
Поскольку регулировочный винт со временем может истираться, а подвернуть его практически невозможно (залит какой-то дрянью), то народ либо подкладывает под упор металлическую прокладку либо натягивает тросик газа. А у меня кусок резинового шланга надет на ограничительный винт (каж-ся где-то раньше уж писал об этом).
А вот тут народ малость перетерал эту тему:
http://forum.chiptuner.ru/archive/index.php/t-26930.html

Удачи.

Привет. Да я собсвтвенно читал это уже, но спасибо все равно. Одно не понятно, какой зазор то должен быть. Я сегодня увеличил немного этот зазорчик, ориентировался по %открытия дросселя на БК, выставил на самом пределе перед 1%. Но подозреваю, что это не совсем правильно.

br21
01.08.2010, 15:02
Привет. Да я собсвтвенно читал это уже, но спасибо все равно. Одно не понятно, какой зазор то должен быть. Я сегодня увеличил немного этот зазорчик, ориентировался по %открытия дросселя на БК, выставил на самом пределе перед 1%. Но подозреваю, что это не совсем правильно.

по ссылке 0.05 написано

Я обычно поступаю так: при проблемах с холостими оборотами, во первых ДУ промываю до блеска, во вторых щупом 0,05мм проверяю перетечку, если закусивает, то увеличиваю АЦП дроселя на 0,020-0,040в подгибая не язычка, а корпуса язычка плоскогубцым.

Navsad
01.08.2010, 17:16
Во во, понятно, что щупом обычным не получится. Видимо все таки по напряжению от ДПДЗ.
По зазору пока не понятно, то что кто-то там сказал 0.5, это не аксиома. Хотелось бы более точное и обоснованное значение.
И другое, если ставить по ДПДЗ, то какое должно быть напряжение, при зазоре 0.5 мм скажем? Тоже непонятно.
В общем слишком много неизвестных.

С другой стороны при идеальных условиях, можно ориентироваться по шагам РХХ на холостом, но кто скажет сколько должно быть шагов при t=90 градусов, n=840 об/мин, tокр.воздуха=+20 градусов, мозг Январь 7.2, РХХ -04 ?:) Но даже если и будет известно нужное число шагов, то в реальных условиях надо учесть степень загаженности канала картерных газов, коэффициент окрытия клапана адсорбера :))

Navsad
01.08.2010, 17:59
это уже не по теме,вопрос к тюнерам.

Да почему не по теме, тема называется: "Дроссельный узел.Вопросы.Ответы.Чистка." Так что вполне по теме, просто глубоко копаем, но тем не менее все про один узел.

Girbiz
01.08.2010, 18:08
А может мини-сверлышком ?Ведь есть такие,для миниатюрных работ...

Navsad
01.08.2010, 19:00
Navsad


это можно не влазия в мозги поправить или что-то сделать?

Конечно.
К примеру, знаешь, что должно быть 40 шагов, при тех условиях, что писал выше. В реале показывает 50, значит РХХ открыт больше чем надо, из-за маленького зазора в ДУ, увеличишь зазор, мозги уменьшат шаги РХХ, чтоб установить нужные обороты.
Ну это утрированно, и только теория. И ни в какие мозги лезть не надо.

дядя Фёдор
02.08.2010, 13:51
Итак я взял обычное сверло на 12 и от руки снял "чуток" металла в отверстии под шляпку РХХ. Конусность у шляпки и сверла разная, но это не беда, главное (ИМХО), чтобы шляпка не упиралась в цилиндрическое отверстие.


Всем привет,

вот решил для наглядности небольшой чертёжик привести.
В общем-то идея понятна.
Сверху - как есть, снизу - что получилось в итоге.

В идеале (ИМХО) наверное было бы лучше, если входное отверстие имело более пологие округлённые края. Но в принципе и так работает.

Girbiz
02.08.2010, 14:05
Всем привет,
у меня тут рецидив случился. Заглох движок на ПХХ и так подряд несколько раз, но потом вдруг вроде всё наладилось и сбоев дальше не было. И я по ходу вскрыл этот косяк.
Итак я взял обычное сверло на 12 и от руки снял "чуток" металла в отверстии под шляпку РХХ. Конусность у шляпки и сверла разная, но это не беда, главное (ИМХО), чтобы шляпка не упиралась в цилиндрическое отверстие.
Удачи.
Скорее всего у тебя ДУ с деффектом.Единичный случай,чтобы изменять конструктивное сечение,посадки шляпки РХХ...

дядя Фёдор
02.08.2010, 15:10
Скорее всего у тебя ДУ с деффектом.Единичный случай,чтобы изменять конструктивное сечение,посадки шляпки РХХ...

Привет,

сомневаюсь, что продукция отечественного автопрома (впрочем и не только его) бывает без дефектов. Допуск плюс-минус там, дефект тут, недосверлили, недовинтили, а в результате количество мелких (казалось бы) отклонений накладываются и выливаются при некоторых определённых условиях и обстоятельствах в полный отказ работы целых узлов и агрегатов.

Что касается ДУ, то конструктивное сечение там не меняется, изменилось лишь "гостеприимство" в контакте трущихся деталей.
Вполне может быть, что хватило бы просто аккуратно подшлифовать мелкой шкуркой входное отверстие под шляпку, чтобы убрать задиры и острые края отверстия.

Girbiz
04.08.2010, 12:38
Привет,
сомневаюсь, что продукция отечественного автопрома (впрочем и не только его) бывает без дефектов. Допуск плюс-минус там, дефект тут, недосверлили, недовинтили, а в результате количество мелких (казалось бы) отклонений накладываются и выливаются при некоторых определённых условиях и обстоятельствах в полный отказ работы целых узлов и агрегатов.

Некачественное исполнение узла дроссельной заслонки (несоответствие ТУ), как правило, вызывает следующие неисправности в работе: Медленное снижение оборотов двигателя после закрытия дроссельной заслонки.) (Двигатель глохнет при резком снижении нагрузки (выключение КПП, движение накатом).(Затрудненный пуск горячего двигателя с закрытым дросселем).
Перечисленные неисправности могут бьть вызваны и другими причинами, например, сбоями в системе зажигания, топливоподачи, неисправностью датчика расхода воздуха. Но эти неисправности, если они есть, проявляются и на других режимах работы двигателя.

дядя Фёдор
04.08.2010, 15:11
Некачественное исполнение узла дроссельной заслонки (несоответствие ТУ), как правило, вызывает следующие неисправности в работе: ....

Привет,

эту самую некачественность ДУ надо ещё помножить на некачественность топлива и масла, глючность прошивок, неадекватность датчиков, корявость системы продувки картерных газов и ещё кучу возможных влияющих на работу этого узла причин, которые могут накапливаться или лишь появляться время от времени.
Работа инжектора как мишень - когда сумма всех составляющих параметров укладывается в "десятку" с неким допуском, то и мотор работает как часы. И чем сложнее устройство, тем ужЕ становится этот оптимальный диапазон.
Бывали случаи, когда народ окончательно терял надежду восстановить нормальную работу инжектора и ставили на том же движке карбюраторную систему питания и всё начинало работать нормально.

Со своим ДУ я нормально отъездил первые 2 года после чего движок вдруг стал глохнуть. И тогда вызвано это было в первую очередь некачественным топливом (зря я только поменял ДМРВ, ДПДЗ и РХХ). А в этот раз в машине ничего не менялось - лишь были сброшены настройки ЭБУ и проблема прошла только после обработки канала РХХ. Впрочем меня и раньше смущали царапины на шляпке РХХ, но это никак не сказывалось на работе движка до последнего момента. Стало быть пришло время и этого "косяка".
А кто знает сколько их там всего?

jeffsound
12.08.2010, 14:47
Снял я датчик дроссельной заслонки,там прокладка стоит паралоновая...:21:смотрю в книгу по ремонту,там на фото она другая,толи капролоктан толи фторопласт,я в магазин,облазил пол города нет таких прокладок.У меня сомнения,ничего что она паралоновая?
Машина заводится и едит нормально,иногда правда бывает когда заведеш обороты падают до 500 но потом бсе гуд.

Navsad
12.08.2010, 14:53
Снял я датчик дроссельной заслонки,там прокладка стоит паралоновая...:21:смотрю в книгу по ремонту,там на фото она другая,толи капролоктан толи фторопласт,я в магазин,облазил пол города нет таких прокладок.У меня сомнения,ничего что она паралоновая?
Машина заводится и едит нормально,иногда правда бывает когда заведеш обороты падают до 500 но потом бсе гуд.

Материал этой прокладки на работу двигателя не влияет, у меня вообще её нет и все нормально. Это ведь всего-лишь подобие пыльничка.

Vinter
17.08.2010, 10:53
Люди я поставил дросель 52 и вот возник вопрос я ни как не могу настроить холостой ход он щас 1200 где то пробывал подкручивать регулировачный винтик помогает но не на долго хз в чем дело тросик расслаблял тоже не помогает хелп ми плиз

Санек пожарный
17.08.2010, 10:57
зачем винт-то трогал регулировочный? надо было посмотреть как заслонка закрыта.а потом его крутить. У тебя БК есть? ДПДЗ при закрытой заслонке что показывает 0%? РХХ как себя чувствует?

Кирюха
22.08.2010, 01:55
Люди я поставил дросель 52 и вот возник вопрос я ни как не могу настроить холостой ход он щас 1200 где то пробывал подкручивать регулировачный винтик помогает но не на долго хз в чем дело тросик расслаблял тоже не помогает хелп ми плиз

Такая тема происходит когда ДПДЗ не работает и его роль на себя берёт датчик массового расхода воздуха. и в этом случае хол. обороты будут не ниже 1200, так что поменяй ДПДЗ, должно всё исправиться!

artist
24.08.2010, 21:48
Подскажите плз, сегодня поставил бортовик и увидел что при полностью выжатом газе он показывает только 70%. Физически заслонка открыта полностью(упирается в ограничитель). Подскажите в чем дело-ДПДЗ менять? насколько критична такая ошибка в показаниях?

Girbiz
24.08.2010, 21:52
Подскажите плз, сегодня поставил бортовик и увидел что при полностью выжатом газе он показывает только 70%. Физически заслонка открыта полностью(упирается в ограничитель). Подскажите в чем дело-ДПДЗ менять? насколько критична такая ошибка в показаниях?
Здесь по пробуй по читать:/forum/showthread.php?t=4343

black galion
01.09.2010, 15:42
А если при разборе дроссельного узла была порвана прокладка и потом склеяна на герметик, порвана не сильно. Будут ли побочные эффекты? Влияет ли это на качество отопления в салоне? Воздушные пробки могут образоваться из за этого?

Girbiz
01.09.2010, 15:45
А если при разборе дроссельного узла была порвана прокладка и потом склеяна на герметик, порвана не сильно.
Только замена на новую!!!http://smayli.ru/data/smiles/vnimanie-5.gif (http://smayli.ru/smile/vnimanie-5.html)

Radiotechnik
01.09.2010, 16:17
Отполение с прокладкой ДУ никак не связано, а вот нестабилные холостые обороты - очень вероятно. Только замена.

Антон
09.09.2010, 20:46
Всем привет. Решил написать о своих тяжбах с дпдз. В общем месяц а 3 горел чек почти постоянно, ездил на 92-м, перешёл на 95-й (типа евро4): потух тут же на заправке (смех прям), и сегодня вот в пробке страгивался в горку, и он замигал раз 10 и загорелся, движка аж задвоил, страгивался на 2000об/мин примерно, остановился, заглушил. 1-я мысль: конденсат, вчера у нас было 32гр вечером, а сегодня утром 7гр, бенза ноль в баке. Вроде разгазовался-поехал. На работе, начитавшись мурзилки стал копать в сторону дпдз: всё в точности как там, но наоборот-с закрытой заслонкой 4,55В, с открытой до упора 0,66В. По сопротивлению должно быть 2,7-8,2кОм, на моём-от 2,2 до 6,5. Купил поставил новый (Курск-420р), промерить было некогда, заодно подтянул тросик заслонки (около 5мм прогиб), погас чек, ушли провалы при страгивании, пинки в зад, когда нажимаешь на педаль после езды внатяг на холостых, при переходе со 2-й на 3-ю тоже исчез провал. Где-то писали про свист в районе ДУ, он пропал почти, я лично грешил на натяжной ролик в ГРМ (пробег 59000км-ремень потрескался), не пойму где там подсос воздуха может быть?

четырнадцатая
10.09.2010, 18:42
Парни, вопрос такой.

ДПДЗ хочу сменить вместе с чисткой ДУ. Тут на форуме читал про бесконтактный ДПЗД. Хочу узнать - по умолчанию, с завода какой стоит датчик? И на какой его поменять? Бесконтактный лучше?

Navsad
10.09.2010, 18:50
Парни, вопрос такой.

ДПДЗ хочу сменить вместе с чисткой ДУ. Тут на форуме читал про бесконтактный ДПЗД. Хочу узнать - по умолчанию, с завода какой стоит датчик? И на какой его поменять? Бесконтактный лучше?

Стоит обычный. Бесконтактный лучше, но и дороже.

kos2nd
10.09.2010, 19:29
что значит бесконтактный? у меня такая плоская пластиковая крышка, внутри крестообразная прорезь...о великий и могучий...:13:, никаких там контактов не видел, даже похоже неразборный...ну ток если молотком...

дядя Фёдор
11.09.2010, 01:31
что значит бесконтактный? у меня такая плоская пластиковая крышка, внутри крестообразная прорезь...о великий и могучий...:13:, никаких там контактов не видел, даже похоже неразборный...ну ток если молотком...

Привет,
тогда Вам сюда: http://www.zr.ru/articles/44140

Stifler
12.09.2010, 10:10
Ребят,у меня рамс.Вчера почистил ду.все собрал на место и видимо на соединении деталей,где прокладка-какой-то пар,блин.Это норм явление?

Girbiz
12.09.2010, 10:27
Ребят,у меня рамс.Вчера почистил ду.все собрал на место и видимо на соединении деталей,где прокладка-какой-то пар,блин.Это норм явление?
Возможно плохо обтянул подводящие патрубки подогрева ДУ.

Girbiz
18.11.2010, 16:10
сегодня заглянул под крышку посмотрел впринцепе ничего сложного нет, отстыковать шланги( главное потом не перепутать их))) открутить 2 болта и снять тросик, всё понятно а вот тросик как снимается?
Поверните сектор привода дроссельной заслонки до упора и отсоедините от него тягу привода дроссельной заслонки.

Tuning
21.11.2010, 11:21
Ребята, подскажите решение проблемы. Вобщем когда ставишь ДПДЗ его приходиться немного доворачивать до совмещения крепежных отверстий и поэтому мозгам идет сигнал что ДЗ приоткрыта, хотя на самом деле не так и поэтому у меня небольшие провалы. Что можно сделать?

Girbiz
21.11.2010, 11:38
Ребята, подскажите решение проблемы. Вобщем когда ставишь ДПДЗ его приходиться немного доворачивать до совмещения крепежных отверстий и поэтому мозгам идет сигнал что ДЗ приоткрыта
При установке ДПДЗ так и должно быть,по другому ты его не поставишь...

Витун
05.12.2010, 22:20
всем привет сегодня решил посмотреть дроссель снял гофру конечно грязновато но дело вот вчем маленький штуцер вентиляции не продувается хотя проволочкой пробовал почемуто чисто в чем причина

юркай
14.12.2010, 21:17
я сегодня прочистил ДУ, рхх снимал почистил, смазал шток, в общем машинка резче стала реагировать на газульку, чуть плавней обороты стали работать и провалы сократились до 600 - 650 где то, уже лучше.мне подсказали такую штуку что это может быть датчик расхода воздуха, ну короче по воздуху двигло может задыхаться....есть соображения?

fhater
14.12.2010, 22:04
всем привет сегодня решил посмотреть дроссель снял гофру конечно грязновато но дело вот вчем маленький штуцер вентиляции не продувается хотя проволочкой пробовал почемуто чисто в чем причина
а проволочка точно полностю пролезла? а то там "колено", я так и не пропехнул на своём,пришлось дунуть 12атм. и толко потом начало продуватся.

Starly
19.12.2010, 17:34
я сегодня прочистил ДУ, рхх снимал почистил, смазал шток, в общем машинка резче стала реагировать на газульку, чуть плавней обороты стали работать и провалы сократились до 600 - 650 где то, уже лучше.мне подсказали такую штуку что это может быть датчик расхода воздуха, ну короче по воздуху двигло может задыхаться....есть соображения?

Если б это было постоянно, ато ведь время от времени проваливаются.. Я под лапку газа подложку из жести сделал и все хокей.

Radiotechnik
24.12.2010, 23:15
ни фига себе какое давление необходимо применять а я хотел немного насосом дунуть не получилось может какого растворителя капнуть чтобы раскисло и на что это влияет если забито

Система картерных газов функционирует неправильно - как следствие - может "сопливится" масло через различные уплотнения и прокладки. Я шилом расковыривал отверстие в сочетании с очистителем для карбюраторов.

fhater
25.12.2010, 23:44
может не в тему но,нашел в нэте самодельный маслоотделитель из бачка тормозной жидкости для классики(там два соска,вход и выход)+железная щетка для мытья посуды в нутрь .Бачек перевернуть,а крышку от бачка сцепления на него надо.В итоге имеем легко обслуживаемый дешовый маслоотделитель.Тока шланги надо подобрать и найти место для крепежа этой красивой ) баночки ). все гениальное просто !

Girbiz
25.12.2010, 23:47
может не в тему но,нашел в нэте самодельный маслоотделитель из бачка тормозной жидкости для классики
А проще сделать так и будет счастье:/forum/showthread.php?t=11030

Girbiz
25.12.2010, 23:57
там про малый шланг а я про тот что больше .)
А "больше",это какой-такой? Ты хоть ссылку дай на это воплощенное искусство по маслоотделителю...

fhater
26.12.2010, 00:05
малый это на холостых ,а большой это при обычнных режимах.а ссылку не помню и фотка там никакая была.главное идея то хорошая .)))

fhater
26.12.2010, 00:18
вот в патрубок забора воздуха он и вставляется.перед ДУ (большой контур )

fhater
18.01.2011, 00:45
110Den110 - было бы очень не плохо еще маслоотделитель в клапанной крышке промыть.Там хитрого ни чего нет-он железный,достать его просто. ) А то вся дрянь летящая в дроссель может вернутся,и опять промывать.(я у себя еще все резиновые патрубки внутри мыл-тот который с картера вообще сплошные каловые массы+лед...а пробег 50тыщ)

110Den110
18.01.2011, 18:02
110Den110 - было бы очень не плохо еще маслоотделитель в клапанной крышке промыть.Там хитрого ни чего нет-он железный,достать его просто. ) А то вся дрянь летящая в дроссель может вернутся,и опять промывать.(я у себя еще все резиновые патрубки внутри мыл-тот который с картера вообще сплошные каловые массы+лед...а пробег 50тыщ)

Патрубки все промыл)) А чтобы снять его, крышку клапанов снимать надо ???

fhater
18.01.2011, 21:32
снять нижний?можно без снятия крышки-на морозе резина дубовая,так что аккуратней.Там два хомута,верх и низ. ) Я тут подумал...а что если вживить два изолированных контакта(две проволочины) в картер,взять с них два провода и мерять с них сопротивление ! Как только короткое - значит всё в воде...масло наверно не такое токопроводное.Сухость древесины вроди так же проверяют.Имхо...может я не прав господа ученые???

Антон824
19.01.2011, 18:15
тосол сливать надо или нет при чистке дросселя, а то в книге пишут что надо ,но я сомневаюсь

fhater
19.01.2011, 18:40
я не сливал,вроди нормально ттт.

Sprint
25.01.2011, 11:47
У меня в последнее время двиг начал иногда глохнуть при переключении на нейтралку, вот решил почистиь дроссельную заслонку
а то последний раз я туда заглядывал два с небольшим года назад когда ставил распред. ММ54 и дроссельную заслонку 54, вобщем вскрыл а там достаточно грязно особенно в месте где установлен РХХ а на шляпе РХХ
был толстый плотный слой грязи .Почистил все как следует ,появился просвет вокруг заслонки,РХХ заменил на "Омега" был калужский 04 ,может после прочистки он бы и дальше работал но чо то не понравилось мне что у него шляпа болтается точнее шток ,выкидывать не стал оставил его на всякий случай.
После сборки завел холостые обороты стали заметно постабильнее раньше комп показывал от 920-1000 и обороты в этом диапозоне постояно менялись,теперь 960-1000 но держиться в основном на 1000 изредка спрыгивая на 960 и еще РХХ стал показывать меньшее количество шагов на холлостых оборотах раньше 67-72 теперь 62-66
видимо из за грязи на шляпке.
В резиновом патрубке до дроссельной заслонки было чисто а вот ресивере маслянистые отложения так что думаю заморочиться с установкой маслогрязеуловителей как у дяди Федора.

kim.i
02.02.2011, 19:17
тосол сливать надо или нет при чистке дросселя, а то в книге пишут что надо ,но я сомневаюсь

Я не сливал, просто поднял оба шланга вверх, да и это получается вроде самая верхняя точка, неоткуда вроде течь

Girbiz
02.02.2011, 19:24
тосол сливать надо или нет при чистке дросселя, а то в книге пишут что надо ,но я сомневаюсь
Да не надо ничего сливать...
Сдёргиваешь шланги и для предотвращения от туда течи,вставляешь болт,подходящего диаметра...Вот у тебя руки и свободны и ОЖ не утекает...

Антон824
02.02.2011, 19:39
Да не надо ничего сливать...
Сдёргиваешь шланги и для предотвращения от туда течи,вставляешь болт,подходящего диаметра...Вот у тебя руки и свободны и ОЖ не утекает...

благодарю

TOWER
09.02.2011, 09:06
На выходных почистил ДУ и установил фильтр тонкой очистки на шланг картерных газов. Сегодня посмотрел и обнаружил что фильтр на 30% забит льдом, я так понимаю что это конденсат. Как с этим бороться, а то при таком раскладе фильтр надо менять каждую неделю?

TOWER
10.02.2011, 13:48
Возвращаюсь к своей проблеме, кто-нибудь устанавливал фильтр на шланг картерных газов? Образуется ли у вас там лед, и кто как с этим борется? Я вот думаю чтобы он так быстро не забивался, срезать у фильтра дно и приклеить дополнительную емкость (в нее можно дополнительно уложить кухонную железную мочалку, как маслоуловитель) в которую будет стекать конденсат, так же к емкости можно внизу приделать краник для слива. Поможет ли это...

tulagold
10.02.2011, 21:26
На выходных почистил ДУ и установил фильтр тонкой очистки на шланг картерных газов. Сегодня посмотрел и обнаружил что фильтр на 30% забит льдом, я так понимаю что это конденсат. Как с этим бороться, а то при таком раскладе фильтр надо менять каждую неделю?

Возвращаюсь к своей проблеме, кто-нибудь устанавливал фильтр на шланг картерных газов? Образуется ли у вас там лед, и кто как с этим борется? Я вот думаю чтобы он так быстро не забивался, срезать у фильтра дно и приклеить дополнительную емкость (в нее можно дополнительно уложить кухонную железную мочалку, как маслоуловитель) в которую будет стекать конденсат, так же к емкости можно внизу приделать краник для слива. Поможет ли это...

Ну зима, что ты хочешь. Можешь, конечно, пытаться его модернизировать, но всё это колхоз - чуть неплотно приклеишь дно, возможно подсасывание запаха картерных газов в салон. Лёд образуется при непродолжительных, особенно городских пробегах, когда двигатель и температуру то рабочую толком набрать не успевает. Если хорошенько прожаришь по шоссе с пол часика, лёд выпарится. Сам себе его осенью тоже ставил, но потом отказался от этой идеи, за 3000км он практически не загрязнился.

fhater
10.02.2011, 22:45
Возвращаюсь к своей проблеме, кто-нибудь устанавливал фильтр на шланг картерных газов? Образуется ли у вас там лед, и кто как с этим борется? Я вот думаю чтобы он так быстро не забивался, срезать у фильтра дно и приклеить дополнительную емкость (в нее можно дополнительно уложить кухонную железную мочалку, как маслоуловитель) в которую будет стекать конденсат, так же к емкости можно внизу приделать краник для слива. Поможет ли это...

Возьми бачек тормозной от классики-там два соска(вход и выход)набей мочалкой и поверни его пробкой вниз,пробку открыл-вода вытекла.только пробку надо от бачка сцепы.Получается обслуживаемый маслоуловитель.

maksim708
27.02.2011, 21:31
в общем сегодня подкрутил болт сбросил клемму с акб обороты упали до нормы пока не трогал газ он почему то клинит и до конца до болта регулировочного доходит лишь с помощью руки короче что то клинит в дросселе никто с таким не сталкивался????????

ПЕТРОВИЧЪ
27.02.2011, 22:57
в общем сегодня подкрутил болт сбросил клемму с акб обороты упали до нормы пока не трогал газ он почему то клинит и до конца до болта регулировочного доходит лишь с помощью руки короче что то клинит в дросселе никто с таким не сталкивался????????

А ты лапу газу подогни, и будет у тебя дросель открываться до упора. Заслонка должна стоять на 90гр при полном выжиме.

Lucky962
02.03.2011, 17:23
Сегодня промыл дроссельную заслонку... Был сильно удивлен переменам! Несколько месяцев мучался с тем что движок подтраивал и глох когда бросаешь на нейтралку. Теперь работает ровно и без нареканий.

Только когда рассматривал эту деталь уже в чистом виде обратил внимание на то, что при полностью закрытой заслонке есть небольшая щель между самой заслонкой и корпусом. Её хорошо видно если смотреть на свет. Так и должно быть???? Возможно это уберется если покрутить регулировочный винт, попробовать не смог т.к. не было шлицевой отвертки.

orlik
02.03.2011, 17:29
Не надо ничего крутить, он клеем обычно залит, этот болтик. Щель так и должна быть.

Колыч
02.03.2011, 20:13
Сегодня промыл дроссельную заслонку... Был сильно удивлен переменам! Несколько месяцев мучался с тем что движок подтраивал и глох когда бросаешь на нейтралку. Теперь работает ровно и без нареканий.

Только когда рассматривал эту деталь уже в чистом виде обратил внимание на то, что при полностью закрытой заслонке есть небольшая щель между самой заслонкой и корпусом. Её хорошо видно если смотреть на свет. Так и должно быть???? Возможно это уберется если покрутить регулировочный винт, попробовать не смог т.к. не было шлицевой отвертки.

Так и должно быть! Эта щель называется тепловым зазором, через него должно поступать определенное количество воздуха, которое, кстати, учтено в прошивке контроллера. Если этот зазор уменьшится (забъется нагаром или "отрегулировать" его неверно), то двигло неровно будет работать на ХХ, вплоть до остановки. Регулировочный винт не трогай!!! Зазор отрегулирован на заводе и винт специальным клеем залит.

den5031
04.03.2011, 13:13
всем привет. как быть если к ДЗ не идут трубки подогрева. наверное поэтому и конденсат там?

orlik
04.03.2011, 13:16
Взять и поставить.

den5031
04.03.2011, 13:17
машину брал не новую. это с завода так или чья то гениальная мысль

orlik
04.03.2011, 13:30
Так делают на спорткарах. Что бы убрать даже этот подогрев воздуха. Это как это заглушки стоят, фото дай.

Vitiy
02.04.2011, 22:36
Вот сегодня заглянул под капот и обнаружил, что маленький шланг вентиляции картера т.н. "шланг первого контура" у меня вообще почему-то отсоединен от клапанной крышки. Сначала было подумал что слетел, но поскольку он был довольно аккуратно уложен понял что это не случайность. Машинка новая на гарантии. По видимому в сервисе это сделано чтобы не засерался ДУ. Так вот теперь думаю одевать его обратно или нет, если одевать то наверное быстрее будет засераться ДУ, а если не одевать? по оборотам все нормально, на движке тока снаружи масленная пыль появилась. Хотелось бы узнать чем это еще может грозить??

orlik
02.04.2011, 22:39
Одевай и не мудри, всё что стоит, должно стоять а не АККУРАТНО уложено.

REGION86
02.04.2011, 22:46
всем привет. как быть если к ДЗ не идут трубки подогрева. наверное поэтому и конденсат там?

Я так сам на лето делаю,а на зиму обратно чтобы конденсата небыло :27:

сева
04.04.2011, 22:01
ребята подскажите как очистить старую прокладку под рессивером.нож один уже поломал,может можно чемто её размочить????

orlik
04.04.2011, 22:18
сапожным ножом. Не размочишь ты её.

сева
05.04.2011, 22:02
нож один поломал ,а сапожным можно риски наделать.....потом будет воздух подсасывать.......

orlik
05.04.2011, 22:05
нож один поломал ,а сапожным можно риски наделать.....потом будет воздух подсасывать.......

Аккуратно или купи обойный нож со сменными лезвиями, они тонкие, легко гнутся, не дорого стоят.

tulagold
18.04.2011, 21:33
Решил поделиться своей доработкой дроссельного узла, может кому пригодится. Первопричина: на холодную стала заводиться только с нажатой педалькой газа, ответ был в РХХ - на нём появилась грязь принесённая картерными газами, появилась всего-то через 15000км. Решил перенести большой круг вентиляции за дроссельную заслонку. Сам способ был описан в журнале За Рулём, но они вывели этот контур прямо перед самой дроссельной заслонкой(точнее под самый срез, в самом дросселе для этого даже есть специальное отверстие. Само это отверстие есть только на старых дросселях, сейчас оно отсутствует), я же, повторюсь, вывел газы за дроссельную заслонку. Само же маленькое отверстие(видно на фото1 внутри просверленного отверстия) потом залеплю холодной сваркой. По сути осталось только подобрать подходящую трубочку диаметром 12мм, на которую впоследствии наденется шланг картерных газов, и посадить её на холодную сварку. Всё рассверливал сверлом 12мм, больше не советую, т.к можете попасть в рубашку подогрева дросселя. Теперь незадействованное отверстие в резиновой гофре между корпусом фильтра и дросселем глушим подходящей пробкой.
P.S Жаль, что эта переделка возможна только на старых дросселях(на авто 2005г, увы, прилив с заводской заглушкой, которую я высверлил уже отсутствовал). Данный дроссель 2002г.в

tulagold
23.04.2011, 21:48
Сегодня опробывал дроссель, доработанный выше написанным способом.
Система не работоспособна! Неработоспособна по причине попадания теперь не учтённого системой воздуха(а точнее картерных газов. Как такового давления картерных газов практически нет, но и этого оказалось, увы, достаточно, чтобы внести несуразицу в поведение двигателя на х.х). Запуск уверенный, но потом начинаются "качели" по холостым в диапазоне 750-950 об/мин, мгновенный расход топлива скачет в диапазоне 0.7- 1.0л. На остальных режимах поведение двигателя обыденно. По этой причине пришлось полностью вернуться к способу, описанному в За рулём, тоесть перевести большой круг картерных газов под самый срез заслонки, - увы, но лучше уже сделать не получится:21:. Старые насверленные отверстия пришлось залепить холодной сваркой(на фото всё видно). Эта доработка полностью работоспособна и имеет право на жизнь, изменений в поведении двигателя нет никаких.
P.S Отдельный респект Колычу, именно после его расспросов решил поставить доработанный дроссель(изначально был уверен, что на поведении двигателя на х.х мои доработки никак не скажутся, а оказалось совсем иначе).

Dormedont
25.04.2011, 16:14
Недавно появилась неприятная особенность - при открытии ДУ на 1% (по БК) обороты поднимаются с ХХ сразу до 2000 (сначала резко до 1500, потом плавно доходят до 2000). То есть либо ХХ 800-860 об/мин, либо при самом малом нажатии на педаль - сразу 2000. Раньше такого не было, при 1% было примерно 1200 об/мин. Что может быть? ДУ чистил.

раздумывающий
25.04.2011, 16:22
ДПДЗ может врать. Т.е. показывать 1% открытия, а на деле там, например, 5%, отсюда и раскручивается движок больше. В любом случае, если занижает ДПДЗ, двигатель работает не в оптимальном режиме (подается не оптимального качества для реальной величины открытия дросселя). Появление "ступеней" или занижение показаний (педаль в пол, а показывает 60%) - это типичные случае отказа ДПДЗ. Они вообще на наших машинах почти расходный материал. Хватает в среднем на год-полтора. Как вариант поставить бесконтактный датчик. Но я не пробовал, поставил обычный как машину купил пока, ттт, работает ровно.

Колыч
25.04.2011, 16:26
Недавно появилась неприятная особенность - при открытии ДУ на 1% (по БК) обороты поднимаются с ХХ сразу до 2000 (сначала резко до 1500, потом плавно доходят до 2000). То есть либо ХХ 800-860 об/мин, либо при самом малом нажатии на педаль - сразу 2000. Раньше такого не было, при 1% было примерно 1200 об/мин. Что может быть? ДУ чистил.
Мож ДПДЗ, а мож и контроллер, х.з. На диагностику едь.:13:
А при больших процентах, выше 1%, нормально?

Dormedont
29.04.2011, 20:09
Мож ДПДЗ, а мож и контроллер, х.з. На диагностику едь.:13:
А при больших процентах, выше 1%, нормально?

А что диагност скажет? Меняй ДПДЗ? Так менял уже, стоит новый бесконтактный GM. Старый поставил - те же яйцы. Пока сделал так - в прошивке положение дросселя для выхода из режима ХХ поднял с 1% до 2%, теперь при 1% обороты поднимаются совсем чучуть, но потом все равно скачок.
Кстати, подобная проблема и на логанах имеет место быть (http://logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=4308&sid=70acc311f9eabe7cf09c0b0e48d48031)

Dormedont
26.05.2011, 18:18
Вот что за хрень происходит? Месяц назад чистил ДУ, сегодня снял гофру, смотрю заслонка опять чернотой обрастать начала. Мыть со снятием лень было, просто обильно побрызгал карбклинером туда, потом завел (с третьего раза), помогло. Перестала дергаться при движении на ХХ.

юркай
27.05.2011, 22:11
кому поможет не знаю, но всё же.были резкие провалы при сбрасывании скорости до 500.ДУ чистил,не помогло, в итоге сегодня опять снял ДУ, обнаружил ещё трещины на воздуховоде,поехал за новым заодно купил новый рхх, в итоге всё поставил, всё промыто, обороты перестали падать так, мучался с этим 35000 км, так что смотрите чтоб нигде небыло никакого подсоса воздуха.

юркай
27.05.2011, 22:39
кому поможет не знаю, но всё же.были резкие провалы при сбрасывании скорости до 500.ДУ чистил,не помогло, в итоге сегодня опять снял ДУ, обнаружил ещё трещины на воздуховоде,поехал за новым заодно купил новый рхх, в итоге всё поставил, всё промыто, обороты перестали падать так, мучался с этим 35000 км, так что смотрите чтоб нигде небыло никакого подсоса воздуха.

в общем поэксплуатировал в других режимах работы...провалы всё равно остались...не так часто но остались.остаётся наверн ток прошивка.

юркай
28.05.2011, 14:16
и ещё скажу что свою машину не узнать всё равно.сегодня на трассу выходил,так впечатления только положительные от прочистки.скорость набирает быстро,движок звучит как песня, на гашетку отзывчавая ппц стала.

bestplan
11.06.2011, 19:25
Сегодня чистил ДУ, пробег ~40 тык, машина 2007 года..
Был удивлен, что ДУ настолько не забит, как я предполагал. Купил прокладку заранее, но она не пригодилась. Старая в нормальном состоянии.
Небольшие отложения, в основном в районе штока РХХ. ХХ и так не плавал, но помоему на горячую лучше заводится стала.

Колыч
12.06.2011, 19:05
Сегодня чистил ДУ, пробег ~40 тык, машина 2007 года..
Был удивлен, что ДУ настолько не забит, как я предполагал. Купил прокладку заранее, но она не пригодилась. Старая в нормальном состоянии.
Небольшие отложения, в основном в районе штока РХХ. ХХ и так не плавал, но помоему на горячую лучше заводится стала.

Ничего удивительного! Значит движок в норме и масло хорошее. Масло своевременно меняется.
Я свой снял первый раз где-то после 50 тык. Почистил, разницы никакой не ощутил! А вот систему вентиляции картерных газов, особо сетку маслоотделителя в крышке ГРМ, желательно чистить при каждой регулировке клапанов ГРМ (интервал примерно 35-40 тык, это мое мнение).

Danik
19.06.2011, 22:00
Cегодня почистил. Пробег был 97тысяч. Грязь конечно была, но не критично, разницы не заметил =((

Mcmate
02.07.2011, 03:34
Cегодня почистил. Пробег был 97тысяч. Грязь конечно была, но не критично, разницы не заметил =((

-чистил сегодня. Снял промыл, грязи было уйма, снял клапан ХХ и почистил его вместе с посадочным гнездом (пс резинка круглая, которая на ХХ, ее нивкоем случае нельязи бензином мыть или чем там кто моет, разбухнет и начнется веселуха)
-Машинка стала резвее, неприятный прыгун на холостом ходу (в диапазоне 750-800) прекратился.:1:

Ivan45
12.07.2011, 21:13
Всем привет подскажите сегодня снял патрубок с ДУ просто глянуть. И оказалось в патрубке немного масла уже как бы с нагаром ДУ грязноват пока нечистил. Пробег 138000 в прошлый год снимал там было сухо и чисто. Интересно откуда там масло взялось и что на это влияет в прошлый год не было (пробег был 111000).

fhater
12.07.2011, 22:09
откуда там масло взялось и что на это влияет

Это конечно здорово-проехать сто тыщ с чистым дросселем(даже както не верится) В клапанной крышке есть маслоотделитель-возможно пришла пора его посмотреть и промыть.А так есть тема про фильтр отсоса картерных газов-элементарно и полезно. Я видел машины у которых к ста тысячам масло,по патрубку, дотекало до ДМРВ :17:

Apteka
14.08.2011, 20:24
всем доброго вечера!сегодня обнаружил под капотом утечку антифриза т.к мокрое было все,решил все протереть завистись и понаблюдать от куда текет!в этом соединение при прогреве двигателя до рабочей температуры постепенно начало выдавливать охлаждайку.думаю при движение она бежит очень не плохо,потомучто уровень антифриза после того как я обнаружил утечку значительно уменьшился!с чем такое может быть связано?узел скорее всего под замену?машинка 4го года /forum/picture.php?albumid=549&pictureid=3714

Kirya463
15.08.2011, 11:16
всем доброго вечера!сегодня обнаружил под капотом утечку антифриза т.к мокрое было все,решил все протереть завистись и понаблюдать от куда текет!в этом соединение при прогреве двигателя до рабочей температуры постепенно начало выдавливать охлаждайку.думаю при движение она бежит очень не плохо,потомучто уровень антифриза после того как я обнаружил утечку значительно уменьшился!с чем такое может быть связано?узел скорее всего под замену?машинка 4го года /forum/picture.php?albumid=549&pictureid=3714

Под замену это последнее дело. надо попытаться устранить проблему.
посмотри шланчег он может потрескаться от времени у онования где хамутзатягивается и сквозь трещенки может и посачиваться охлаждайка.
кстати, трубка на которую одевается шланчег не шатается? проверь.

ТТ-41
15.08.2011, 11:36
всем доброго вечера!сегодня обнаружил под капотом утечку антифриза т.к мокрое было все,решил все протереть завистись и понаблюдать от куда текет!в этом соединение при прогреве двигателя до рабочей температуры постепенно начало выдавливать охлаждайку.думаю при движение она бежит очень не плохо,потомучто уровень антифриза после того как я обнаружил утечку значительно уменьшился!с чем такое может быть связано?узел скорее всего под замену?машинка 4го года /forum/picture.php?albumid=549&pictureid=3714

отсоидени резиновые трубки от этих штуцеров на дросселе , между резиновыми трубками вставь стальную прямую трубку переходник длиной примерно 4-5 см., а диаметром примерно как штуера на дросселе и с обеих сторон затени хомутами. это соединение делай под дпросселем, ну в смысле чтоб это соединение у тебя сверху болталось.
удачи

Sashka34
15.08.2011, 15:54
отсоидени резиновые трубки от этих штуцеров на дросселе , между резиновыми трубками вставь стальную прямую трубку переходник длиной примерно 4-5 см., а диаметром примерно как штуера на дросселе и с обеих сторон затени хомутами. это соединение делай под дпросселем, ну в смысле чтоб это соединение у тебя сверху болталось.
удачи

Я давно хочу так сделать. У тебя так на машине? Просто по моим размышлениям когда жарко на улице так даже лучше. В зиму можно обратно сделать. На работу дригателя оразилось или нет?

Serega2211
15.08.2011, 16:02
Нашел инфу по дросселю. Пишите мнение кто что думает. желательно по теме и без флуда http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/kycb/journal/288230376152332915/#post


"Есть такая вещь как дроссельный узел, и по идее из пространства перед дросселем в пространство за ним должна быть перетечка воздуха. И для этого в нем есть канал примерно 2.5 мм диаметром. В прокладке между дроссельным узлом и ресивером есть для этого канала отверстие. Но вот беда — оно упирается в стенку ресивера.

То есть тот кто разрабатывал дроссельный узел предусмотрел перетечку, а тот кто разрабатывал ресивер — забыл." (с) с драйва

greimi
15.08.2011, 16:27
"Apteka" - если течёт не из соединения латунного штуцера с корпусом, то обреж чутка шланг,промаж трубку с наружи герметиком и одень шланг поглубже и новый хомут не забудь. когда будеш всё разбирать, продуй дроссель, вдруг засорился( хотя врят-ли). вот если с места соединения капает, то тогда не знаю, металы разные, какя сварка возьмёт ???

"Sashka34" - я так делал, летом в жару мне показалось что машина порезвее стала, так как воздух в дросселе не такой горячий как с подогревом. может и показалось, техникой ведь не замериш.

ТТ-41
15.08.2011, 16:30
Я давно хочу так сделать. У тебя так на машине? Просто по моим размышлениям когда жарко на улице так даже лучше. В зиму можно обратно сделать. На работу дригателя оразилось или нет?

Не буду лукавить, сейчас на этой машине у меня не так,а все как должно быть, но до этой была21124, вот на ней я так делал, на работу узла ДЗ и работу двигателя никак не отрожалось, и вообще на моторах более 150 сил ни разу не видел, чтобы оставляли по заводу.

ТТ-41
15.08.2011, 16:31
особенно с ресивером

Apteka
15.08.2011, 22:17
"Apteka" - если течёт не из соединения латунного штуцера с корпусом, то обреж чутка шланг,промаж трубку с наружи герметиком и одень шланг поглубже и новый хомут не забудь. когда будеш всё разбирать, продуй дроссель, вдруг засорился( хотя врят-ли). вот если с места соединения капает, то тогда не знаю, металы разные, какя сварка возьмёт ???

"Sashka34" - я так делал, летом в жару мне показалось что машина порезвее стала, так как воздух в дросселе не такой горячий как с подогревом. может и показалось, техникой ведь не замериш.

там на этом шланге была трещина от туда тоже сочилась я укоротил промазал надел затенул,от туда перестала капать!но если внимательно присмотрется из соеденения латунного штуцера с узлом всетаки просачивается антифриз.я его потрогал вроде не болтается.ставить как говорил ТТ-41 трубку в наличии ее нет (это ведь как обычно,когда чтонить надо не зачто не найдеш)проще купить новый дроссель и поставить!хотя конечно он стоит денег.просто не разу не сталкивался да и не слышал чтоб у когото было такое же!

Balalai
15.08.2011, 22:19
там на этом шланге была трещина от туда тоже сочилась я укоротил промазал надел затенул,от туда перестала капать!но если внимательно присмотрется из соеденения латунного штуцера с узлом всетаки просачивается антифриз.я его потрогал вроде не болтается.ставить как говорил ТТ-41 трубку в наличии ее нет (это ведь как обычно,когда чтонить надо не зачто не найдеш)проще купить новый дроссель и поставить!хотя конечно он стоит денег.просто не разу не сталкивался да и не слышал чтоб у когото было такое же!

есть такая вещь-холодная сварка.Заделай ей эту щель.Все дешевле чем новый дроссель покупать

Apteka
15.08.2011, 22:25
есть такая вещь-холодная сварка.Заделай ей эту щель.Все дешевле чем новый дроссель покупать

подумать над этим можно только опять таки надо ехать к тем кто этим напремую занимается и на сколько эта сварка подойдет?

а скока будет стоить стоковый дроссель????

Balalai
15.08.2011, 22:29
подумать над этим можно только опять таки надо ехать к тем кто этим напремую занимается и на сколько эта сварка подойдет?

Я заделывал щель на радиаторе к брата на авто.Уже 2 года-полет нормальный.Возьми ABRO вроде называется белый титан,ну а там уж на тюбике указанна температура которую она выдерживает (что-то около 200 градусов)

greimi
15.08.2011, 22:34
а скока будет стоить стоковый дроссель????

рублей 700

Apteka
15.08.2011, 22:36
Я заделывал щель на радиаторе к брата на авто.Уже 2 года-полет нормальный.Возьми ABRO вроде называется белый титан,ну а там уж на тюбике указанна температура которую она выдерживает (что-то около 200 градусов)

ТАКАЯ?????/forum/picture.php?albumid=549&pictureid=3715

Apteka
15.08.2011, 22:38
рублей 700

greimi а что ты думаеш по поводу холодной сварки?может и вправду попробывать?

Balalai
15.08.2011, 22:49
ТАКАЯ?????/forum/picture.php?albumid=549&pictureid=3715

Вот.
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Плотность холодной сварки - 1,9 гр/см3
Прочность на сжатие - 1176 атм
Прочностьна разрыв - 392 атм
Модуль упругости - 3,9 х 104 атм
Прочность на сдвиг - 52атм
Твердость - 85 атм
Максимальная температура - 260°С

Apteka
15.08.2011, 22:58
Вот.
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Плотность холодной сварки - 1,9 гр/см3
Прочность на сжатие - 1176 атм
Прочностьна разрыв - 392 атм
Модуль упругости - 3,9 х 104 атм
Прочность на сдвиг - 52атм
Твердость - 85 атм
Максимальная температура - 260°С

да я нашел полные характеристики и способ приминения данного вида

greimi
15.08.2011, 23:32
greimi а что ты думаеш по поводу холодной сварки?может и вправду попробывать?

обезжирить и намазать. товарищ радиатор им делал, 2 года ездит, течь держит, а у тебя скорее всего просто потеет, так что должно держать, да и вибрация на дросселе не большая, чтоб отвалилось. я себе дыру в трубе резонатора заклеивал, продержалось 2 месятца, пока пеньком трубу оканчательно не расколол. так что Balalai дело говорит, не надо деньги на ветер кидать, лучше дешовый метод сначала опробывать, тем более действенный, а дроссель заменить всегда успееш, да и даже если держаться сварка не будет, что врят ли, ты много не потеряеш

раздумывающий
17.08.2011, 01:30
А если эпоксидкой помазать? Или 120 градусов не выдержит?

Balalai
17.08.2011, 10:37
А если эпоксидкой помазать? Или 120 градусов не выдержит?

Не,эпоксидка не вариант.Хотя она и выдерживает 150 градусов.Просто она очень хрупкая, и в условиях постоянных вибраций думаю долго не продержится

greimi
17.08.2011, 18:22
я бы вообще для начала промазал казанским селиконовым герметиком, в идеале серым. и дал просохнуть сутки. если после этого потечёт, то холодной сваркой. но врят ли потечёт, там же не сифонит, а просто потеет

Apteka
18.08.2011, 00:25
как и говорили взял холодную сварку Hi-Cear другой не было!зачистил обезжирил замазал!все нормально подтеков пока нет,посмотрим на скольео хватит ее!

Vlad aka Lion
18.08.2011, 15:29
Есть ли нюансы при замене ДПДЗ, или просто снял и поставил?

Balalai
18.08.2011, 15:49
Есть ли нюансы при замене ДПДЗ, или просто снял и поставил?

Просто снял и поставил.Колечко поролоновое только не урони,когда откручивать будешь. Да и еще когда открутишь ДПДЗ (2 винта) он у тебя повернется на небольшой угол,новый ставь так же и поворачивай до совпадения отверстий под винты.

fhater
11.09.2011, 23:19
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/kycb/journal/
Про доработку ДУ напильником (в начале) ,надо у себя глянуть...может тоже пропилю)))

Колыч
11.09.2011, 23:28
Как всё сложно...повернуть ХЗ куда... А я по деревенски снял старый и воткнул новый, конечно поролон. кольцо старое на место вставил, вроде работает:cb:
P.S. при установке ДПДЗ главное правило - ДЗ должна быть полностью закрытой!

Kirya463
12.09.2011, 12:19
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/kycb/journal/
Про доработку ДУ напильником (в начале) ,надо у себя глянуть...может тоже пропилю)))

Что то, как то хитро закрученный способ:11:
Я просто поставил.

Иван_2113
18.09.2011, 11:09
привет всем. вопросик
при снятие дроссельной заслонки надо сливать охлаждующую жидкость?
или просто взять все и снять????как в 1 посте.

Smith52
18.09.2011, 11:12
не надо ничего сливать, просто трубки подогрева низко не опускай и все.

Иван_2113
18.09.2011, 11:31
спасибо! заглушу их на всякий ))
вопрос еще
как снимать тросик. придеться регулировочную гайку отварачивать чтоли???

Kirya463
18.09.2011, 12:03
спасибо! заглушу их на всякий ))
вопрос еще
как снимать тросик. придеться регулировочную гайку отварачивать чтоли???

НЕ надо откручивать регулировочную шайбу!!!!!
Просто рукой поверни за черную (на рисунке она белая) штучку (на всю открывается тогда дросельный узел), где крепиться тросик .
Потом увидишь где на черной (на рисунке она белая) есть отверстие, через которую и отсоеденишь тросик !

Kirya463
18.09.2011, 12:09
ИВАН 2113 еще пару советов дам в прок :
1. Перед тем как будешь снимать шланчики охлаждения, открути сначала (первым делом) пробку на расширительном бачке ОЖ, чтобы сбросить довление в системе,а то есть шанс ошпарить руки!!!!!
2. Будеши ставить новый дросель, поменяй на новую прокладку куда будешь прикручивать его!

Иван_2113
18.09.2011, 12:39
прокладок ннет в наличии. ничего если я старую оставлю

greimi
18.09.2011, 13:15
прокладок ннет в наличии. ничего если я старую оставлю

я старую ставил, не пропускает. но на всякий случай нащёл на рынке новую

msg3
18.09.2011, 13:20
прокладок ннет в наличии. ничего если я старую оставлю
Вырежи из паронита.

Kirya463
18.09.2011, 14:23
прокладок ннет в наличии. ничего если я старую оставлю

тогда посмотри цела ли прокладка, и ставь обратно ее.:1:

Иван_2113
18.09.2011, 19:41
всем спасибо за ответы!!!! прокладку поставил старую! вроде она в поряде. но порвался "шланг" патрубок который идет от движка в большой "шланг" по которому идет воздух от дмрв. вообщем вы поняли меня наверное??? так вот данного шланга в наличии нет ни в одном магазине нашей "деревни"....
тачка пока стоит


скидываю фото до и после промывки
промывал средством для чистки карбюраторов
кстати сзади дроссельной заслонки шланг самый тонкий от адсорбера вроде. ничего то что он не на хамуте?

Kirya463
18.09.2011, 19:47
[QUOTE=Иван_2113;419839]всем спасибо за ответы!!!! прокладку поставил старую! вроде она в поряде. но порвался "шланг" патрубок который идет от движка в большой "шланг" по которому идет воздух от дмрв. вообщем вы поняли меня наверное??? так вот данного шланга в наличии нет ни в одном магазине нашей "деревни"....
тачка пока стоит


скидываю фото до и после промывки
промывал средством для чистки карбюраторов
кстати сзади дроссельной заслонки шланг самый тонкий от адсорбера вроде. ничего то что он не на хамуте?

Ни чего страшного что шланг от адсорбера не на хомуте, но это не порядок:ed:
Как можно купи хамут и поставь.

А шланчег который не можешь найти, можешь купить в любом магазине, даже длягрузовых авто.
Рекомендую взять с собой его при покубке для сравнения покупного .

А почистил на ура заслонку!

Иван_2113
18.09.2011, 19:50
[QUOTE=Иван_2113;419839]всем спасибо за ответы!!!! прокладку поставил старую! вроде она в поряде. но порвался "шланг" патрубок который идет от движка в большой "шланг" по которому идет воздух от дмрв. вообщем вы поняли меня наверное??? так вот данного шланга в наличии нет ни в одном магазине нашей "деревни"....
тачка пока стоит


скидываю фото до и после промывки
промывал средством для чистки карбюраторов
кстати сзади дроссельной заслонки шланг самый тонкий от адсорбера вроде. ничего то что он не на хамуте?

Ни чего страшного что шланг от адсорбера не на хомуте, но это не порядок:ed:
Как можно купи хамут и поставь.

да с хомутом то проблем нет.
как вот этот "шланг " обозвать *????который у меня сломался то

Kirya463
18.09.2011, 19:53
всем спасибо за ответы!!!! прокладку поставил старую! вроде она в поряде. но порвался "шланг" патрубок который идет от движка в большой "шланг" по которому идет воздух от дмрв. вообщем вы поняли меня наверное??? так вот данного шланга в наличии нет ни в одном магазине нашей "деревни"....
тачка пока стоит


скидываю фото до и после промывки
промывал средством для чистки карбюраторов
кстати сзади дроссельной заслонки шланг самый тонкий от адсорбера вроде. ничего то что он не на хамуте?

[QUOTE=Kirya463;419843]

да с хомутом то проблем нет.
как вот этот "шланг " обозвать *????который у меня сломался то

По мооему он называется, патрубок с малой винтиляции картерных газов!
Он подойдет любой,главное чтоб он был по диаметру такой же и не предназначался для топлива (в оплетке).

fhater
18.09.2011, 23:25
[QUOTE=Колыч;419918]

порвался ....


Можно все упростить...есть прозрачный шланг ,помоему от классики,от расширительного бачка,его обрезать по размеру и вставить(я с горячей водой всавлял,чтоб мягче стал)должно нечто подобное получится...http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS5AfQ8VCt_36NZ48sBAJ4VYo2r3Gcmt 3QVTpS5hqt3Xi3oNoQh
В итоге имеем контроль-шланг потемнеет-пора мыть дроссель:27:

Kirya463
19.09.2011, 10:59
[QUOTE=Иван_2113;419952]

Можно все упростить...есть прозрачный шланг ,помоему от классики,от расширительного бачка,его обрезать по размеру и вставить(я с горячей водой всавлял,чтоб мягче стал)должно нечто подобное получится...http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS5AfQ8VCt_36NZ48sBAJ4VYo2r3Gcmt 3QVTpS5hqt3Xi3oNoQh
В итоге имеем контроль-шланг потемнеет-пора мыть дроссель:27:

Хорошая идея, можно и так:1:

Иван_2113
19.09.2011, 22:06
купил шланг в магазине 60 рублей!
поставил...

Kirya463
20.09.2011, 10:40
купил шланг в магазине 60 рублей!
поставил...

Можешь когда захочешь:1:
Ставь и катайся на здоровье!

Иван_2113
20.09.2011, 12:00
Можешь когда захочешь:1:
Ставь и катайся на здоровье!

да. в другом городе купили.)
спасибо за помощь!!!

Koresh777
25.09.2011, 23:59
Парни такая проблема,решил почистить дросельный узел,как говорится дурная голова ногам покоя не дает,дк вот все почистил поставил назад и машина начала подтупливать,до разбора пуляла как бешеная,а тут вот на тебе.Облазил все что можно,явного такого ничего нет,ктонить знает в чем может дело

Иван_2113
26.09.2011, 00:09
Парни такая проблема,решил почистить дросельный узел,как говорится дурная голова ногам покоя не дает,дк вот все почистил поставил назад и машина начала подтупливать,до разбора пуляла как бешеная,а тут вот на тебе.Облазил все что можно,явного такого ничего нет,ктонить знает в чем может дело

подтупливать? дергаться чтоли или как что?
все патрубки затянул??? датчики затянул нормально?

Koresh777
26.09.2011, 00:18
подтупливать? дергаться чтоли или как что?
все патрубки затянул??? датчики затянул нормально?

патрубки затянул наглухо все,а подтупливать на разгоне начала,как-бы за жопу немного поддерживает а потом отпускают.до этого на газ давишь она послушно шла,блин почистил на свою голову:dj:

br21
26.09.2011, 09:00
патрубки затянул наглухо все,а подтупливать на разгоне начала,как-бы за жопу немного поддерживает а потом отпускают.до этого на газ давишь она послушно шла,блин почистил на свою голову:dj:

Прокладка под дросселем живая?

Kirya463
26.09.2011, 10:52
патрубки затянул наглухо все,а подтупливать на разгоне начала,как-бы за жопу немного поддерживает а потом отпускают.до этого на газ давишь она послушно шла,блин почистил на свою голову:dj:

Да это не прокладка, это ДМРВ.
Машина какого года?

br21
26.09.2011, 12:22
Да это не прокладка, это ДМРВ.
Машина какого года?

ну как я понимаю в дмрв никто не лазил, а вот подсос воздуха под дроссель вероятен

realmenvvs
29.09.2011, 11:48
здравствуйте может кто подскажет, у меня пластмасовый рессивер и там прокладки нет или она встроена, ее можно поменять?

Smith52
29.09.2011, 12:21
а зачем? поставь обычную...

Санек пожарный
29.09.2011, 12:26
Обычная на подойдет туда. на пластиковом ресивере стоят многоразовые резиновые прокладки,замены в принципе ни требуют

realmenvvs
29.09.2011, 12:56
Обычная на подойдет туда. на пластиковом ресивере стоят многоразовые резиновые прокладки,замены в принципе ни требуют

да вот думаю может подсос оттуда, может обычную попробовать поставить?

Kirya463
29.09.2011, 13:39
да вот думаю может подсос оттуда, может обычную попробовать поставить?

не стоит.
и что получится?

realmenvvs
29.09.2011, 14:21
не стоит.
и что получится?

а как тогда проверить на подсос.вдруг там прокладка пропускает.

Kirya463
29.09.2011, 16:31
а как тогда проверить на подсос.вдруг там прокладка пропускает.

а с чего решил что именно тут подсасывает или ты нашел и хочешь устранить неполадку?

realmenvvs
29.09.2011, 16:59
а с чего решил что именно тут подсасывает или ты нашел и хочешь устранить неполадку?

да методом тыка уж выясняю так вроде все цело не знаю чтож уж думать,провал оборотов при сбросе газа.все уж проверил остался подсос

Kirya463
29.09.2011, 17:50
да методом тыка уж выясняю так вроде все цело не знаю чтож уж думать,провал оборотов при сбросе газа.все уж проверил остался подсос

есть на примете у меня отда вещь, я с ней имел дело.
На ресивере есть 2е резиновые заглушки, так одна у меня треснула от времени и как раз через подсасывался воздух(расход был зверский и тяга не айс).
Та вот, затткнул я ее и вернулся расход норм, и тяга нормолизовалась.
проверь, мож в них дело?

realmenvvs
29.09.2011, 20:46
есть на примете у меня отда вещь, я с ней имел дело.
На ресивере есть 2е резиновые заглушки, так одна у меня треснула от времени и как раз через подсасывался воздух(расход был зверский и тяга не айс).
Та вот, затткнул я ее и вернулся расход норм, и тяга нормолизовалась.
проверь, мож в них дело?

надо будет посмотреть, щас залез массу посмотреть бензонасоса, а она плохо прикручена была контакт болтался, я уж обрадовался думал нашел причину затянул ее, а толку нет.

Kirya463
30.09.2011, 11:04
Еще может потягивать через шланчег вак. усилителя или там где в него входит Г образная "пластмаска".

Kirya463
12.10.2011, 13:17
Разгадал что дает подогрев дроселя, получается зимой выподает в нутри облединение (конденсат замерзает), которое(ый) мешает образованию нормальному качеству смеси!
Так мне знакомый из магадана, подтвердил на практике - это так.
Отлючает пдогрев проезжает минут 10, машина перестает работать (или работает не равномерно), замерз конденсат. Постоит немного и сново едет. Подключает, все в порядке.
Вывод: подогрев ДЗ препятствует образованию-замерзанию конденсата.

Nika K
15.10.2011, 23:12
На СТО слесарь (по доброте) сказал, что на новых машинах установлены дурацкие дроссельные заслонки. В морозы свечи заливает и машина не заводится. Им приходилось по площадке машины толкать. Советовал заменить свечи. Правда ли это? И что сделать перед зимой и во время зимы, чтобы такого не роисходило. У меня ВАЗ 2114 2011 года выпуска.

br21
16.10.2011, 06:21
На СТО слесарь (по доброте) сказал, что на новых машинах установлены дурацкие дроссельные заслонки. В морозы свечи заливает и машина не заводится. Им приходилось по площадке машины толкать. Советовал заменить свечи. Правда ли это?

Заслонки действительно дурацкие. Но дурь их в другом, к свечам отношения не имеет. Сколько свечи прошли? Если немного, то что их менять?

И что сделать перед зимой и во время зимы, чтобы такого не роисходило. У меня ВАЗ 2114 2011 года выпуска.

Меньше доверять "добрым" слесарям.

Nika K
16.10.2011, 21:58
Заслонки действительно дурацкие. Но дурь их в другом, к свечам отношения не имеет. Сколько свечи прошли? Если немного, то что их менять?

Прошли 3000. А в чем дурь? Что можно ожидать?

Меньше доверять "добрым" слесарям.

Прошли 3000. А в чем дурь? Что можно ожидать?


:1:Уж и не знаешь кому доверять. У знакомых такие машинки постарше, они отличаются от новых. Не все их советы подходят. Вот и решила здесь проконсультироваться.

br21
17.10.2011, 07:54
Прошли 3000. А в чем дурь? Что можно ожидать?


:1:Уж и не знаешь кому доверять. У знакомых такие машинки постарше, они отличаются от новых. Не все их советы подходят. Вот и решила здесь проконсультироваться.

Судя по форуму, большинство "специалистов" заняты не ремонтом неполадок, а попытками срубить бабло. За 3000 км свечи убить сложно, они либо мертворожденные либо двигатель уже просится на капиталку. Для машины 11 года - мягко говоря рановато.

Если у Вас обычная машина, то установлена дроссельная заслонка с электронным управлением. О ее глюках можно почитать тут: /forum/showthread.php?t=15756

Честно говоря не понял проблемы. Машина нормально работает? Не глохнет? не трясется в припадках? Бензин бочками не потребляет? Желтый глаз не горит? Если так - то и пусть себе работает, невзирая на советы "доброжелателей".

Nika K
17.10.2011, 10:51
Честно говоря не понял проблемы. Машина нормально работает? Не глохнет? не трясется в припадках? Бензин бочками не потребляет? Желтый глаз не горит? Если так - то и пусть себе работает, невзирая на советы "доброжелателей".[/QUOTE]

Машина работает нормально! Не глохнет, не трясется, желтый глаз не горит . На СТО была по другой причине. А проблема с рассогласованием датчиков дроссельной заслонки у меня уже была. Кстати на СТО ничего не говорили, только снимали ошибку, сваливали на контакты.... Когда ошибка вышла в 3 раз обратилась к частному электрику, он мне все устранил (согласно письма АВТОВАЗа), только жгут не меняли, а он-то как-раз который если что на замену. Если придется жгут менять, поеду на СТО, пусть по гарантии делают, это уже будет прилично стоить. Но вот бензина стала есть больше еще с конца августа, хотя погода тогда сильно не изменилась. Хотя на что сваливать не знаю. Почти одновременно было 1 ТО, потом ушел антифриз, потом занимались датчиком дроссельной заслонки Вообщем, ищу причину.

br21
17.10.2011, 11:27
Насколько аппетит вырос?

Nika K
17.10.2011, 22:45
Насколько аппетит вырос?


По городу по БК и по расходу/км было 8,2-8,4 л/100км (по трассе до 6,6 доходило). Потом расход вырос до 9,1-9,3 л/100км по городу (на трассе не была) и сейчас тоже самое. маршрут тот же. Сейчас правда температура двигателя понизилась где-то до 85С, а на скорости 70 км/ч с открытым краном отопителя до 80С понижается. Проверили нижний патрубок радиатора, термостат где-то при 85С открывается (по датчику на панели приборов). Может где подсос воздуха? Хочу попросить , чтобы все протянули. Попалась на том, что во время ливня дворники отвалились (оказались не прикручены).:1: Вот такая предпродажная подготовка.

br21
18.10.2011, 09:42
Бортового компьютера как я понимаю нет. Указатель температуры на приборной панели особой точностью не отличается, доверия к нему нет. Надо сравнивать с температурой, которую видят мозги, она с другого датчика берется. Если температура действительно около 80 - то термостат в ведро, двигатель недогрет. Конечно, из-за этого расход на литр не вырастет, но зимой будут проблемы.

Подсос воздуха показал бы себя на холостых оборотах. Двигатель плохо работал бы и его заметно трясет при этом.

Пробок больше не стало? Время поездки не вросло? Может тут корень зла?

Nika K
18.10.2011, 22:25
Бортового компьютера как я понимаю нет. Указатель температуры на приборной панели особой точностью не отличается, доверия к нему нет. Надо сравнивать с температурой, которую видят мозги, она с другого датчика берется. Если температура действительно около 80 - то термостат в ведро, двигатель недогрет. Конечно, из-за этого расход на литр не вырастет, но зимой будут проблемы.

Подсос воздуха показал бы себя на холостых оборотах. Двигатель плохо работал бы и его заметно трясет при этом.

Пробок больше не стало? Время поездки не вросло? Может тут корень зла?

Я конечно совсем новичок, это моя первая машина, но вроде двигатель не трясет. Когда завожу машину обороты 1200 (около), когда падают, то держаться где-то 850 (не гуляют). Расход на холостых 0,9-1,1 (с отпущенной педалью сцепления), 1,1-1,3 (с выжатым сцеплением). БК штатный, температуру ОЖ не показывает. Да, пробок стало больше, раньше доезжала 0,5 часа, сейчас минут 40-45, да и исскуственных неровностей прибавилось:1:. А можно как-то проверить датчик температуры, от которого идет импульс на "мозги"? Где-то читала, что на 3 передаче на 3000 оборотах мгновенный расход д.б. 7-8 л/100км, а у меня на 3 передаче на 2000 об. около 7л/ч. А вот когда еду на скорости и полностью отпускаю педаль газа, то расход показывает 0. Это нориально?

br21
19.10.2011, 10:00
Что-то мне подсказывает, что лишний литр тратится на пробки и на искусственные препятствия.
Датчик проверить можно, но в Вашем случае боюсь что самостоятельно никак. Нужно ехать к диагносту и временно взять взаймы у кого-нибудь БК. И сравнивать показания температуры на приборе и на БК. Считается, что датчик температуры для мозгов намного точнее. Если по нему температура в норме - значит на панели стрелка показывает заниженные показания. Просто запомнить эту разницу и не волноваться.

Nika K
19.10.2011, 14:54
Что-то мне подсказывает, что лишний литр тратится на пробки и на искусственные препятствия.
Датчик проверить можно, но в Вашем случае боюсь что самостоятельно никак. Нужно ехать к диагносту и временно взять взаймы у кого-нибудь БК. И сравнивать показания температуры на приборе и на БК. Считается, что датчик температуры для мозгов намного точнее. Если по нему температура в норме - значит на панели стрелка показывает заниженные показания. Просто запомнить эту разницу и не волноваться.

Созвонюсь с электриком, который убирал мне ошибку, попрошу проверить (хотябы для успокоения души). На СТО надежды нет.

Огромное Вам спасибо.:1:

brat--2
19.10.2011, 15:47
... А вот когда еду на скорости и полностью отпускаю педаль газа, то расход показывает 0. Это нориально?

Нормально. При движении со включенной передачей (накатом, без нажатия на педаль газа) топливо в цилиндры не подается. (Расход 0 литров на 100 км)

kx-4
19.10.2011, 17:37
у меня почему то собирается вода (на фото красный ромб), если снять фильтр, то льётся водичка, может ну нафиг такой фильтр?

greimi
19.10.2011, 18:39
у меня почему то собирается вода (на фото красный ромб), если снять фильтр, то льётся водичка, может ну нафиг такой фильтр?

странно, у меня тоже фильтр стоит, но конденцата нету. фильтр правда довольно то ки быстро маслом засерается

brat--2
20.10.2011, 15:30
у меня почему то собирается вода (на фото красный ромб), если снять фильтр, то льётся водичка, может ну нафиг такой фильтр?

Укороти максимально резиновую трубку (в которую фильтр врезан) и проблема должна исчезнуть...И проложи эту трубку под тросиком газа, ближе к блоку двигателя, а не сверху.

Колыч
20.10.2011, 17:25
у меня почему то собирается вода (на фото красный ромб), если снять фильтр, то льётся водичка, может ну нафиг такой фильтр?

Фильтр долой!

ТТ-41
22.10.2011, 15:06
А если например вообще заглушить маленькую трубку вентиляции, а большую удлинить, вывести в низ в район КПП и нацепить на нее маленький нулевик?

Колыч
22.10.2011, 15:13
Интересно, попробуй и отпишись!

Scanner
23.10.2011, 09:39
А если например вообще заглушить маленькую трубку вентиляции, а большую удлинить, вывести в низ в район КПП и нацепить на нее маленький нулевик?
Этого делать не стоит.
Народ, нафига вы фильтры лепите на тонкий шланг вентиляции? Там делов то раз в год открутить хомут со шланга и пшикнуть - промыть аброй канал в дроссельной заслонке.
Вот кстати набросал как промыть дроссельную заслонку. (http://motorhelp.ru/97-promyvka-drosselnoy-zaslonki-vaz.html)

ТТ-41
24.10.2011, 12:23
Интересно, попробуй и отпишись!

Попробовал, все работает без изменений, дальше видно будет:1:

kx-4
26.10.2011, 23:04
убрал фильтр.... ну его.....

DarkShade
04.11.2011, 22:58
Такой вопрос мужики:

Когда чистил дроссельную заслонку, потерял предохранительную скобу ДЗ (пружинка которой защёлкивается тросик)
Где можно купить такую вещь? Или можно не париться и ездить без неё?

Alex_26_rus
04.11.2011, 23:00
купить известно где - рынок или магазин автозапчастей.можно и так поездить,фиксатор служит для удержания троса в пазу,чтобы не перескочил.

DarkShade
04.11.2011, 23:34
Спасибо за инфу. Перерыл сегодня все магазины города. Продают только в ремкомплектах ДЗ по 760 р.

fhater
04.11.2011, 23:50
города. Продают только в ремкомплектах 760 р.

Посмотреть у кого нибудь-какая она, и сделать самому из жестянки ,как временный вариант.

Иван_2113
05.11.2011, 00:01
да на рынках. типо в 1000 мелочей должна быть

johnny868
05.11.2011, 17:01
Такой вопрос мужики:

Когда чистил дроссельную заслонку, потерял предохранительную скобу ДЗ (пружинка которой защёлкивается тросик)
Где можно купить такую вещь? Или можно не париться и ездить без неё?

Пару лет езжу без неё,никаких проблем.

wassy
06.11.2011, 20:33
мужики, тросик др засл сложно менять? ньюансы есть какие нибудЬ?

greimi
06.11.2011, 21:56
мужики, тросик др засл сложно менять? ньюансы есть какие нибудЬ?

не сложно. нюансов как таковой нет, просто неудобна под педалями лазить. а так, за 10 минут меняется
http://www.autoprospect.ru/vaz/2170-priora/5-18-12-zamena-trosa-privoda-drosselnojj-zaslonki.html

Hasquear
23.11.2011, 16:53
Сегодня несколько раз на трассе закусила дроссельная заслонка :2:
Симптомы:
Сначала,примерно на 1500 об. и выше , начинает несильно подкусывать,при этом сбросить иногда удаётся резкой короткой подгазовкой, но в итоге всё-же заклинивает наглухо, в этом случае,есно,подгазовка не помогает...двиг. уходит примерно на 5500-6500 об....:17:
При беглом осмотре выяснилось,что трос , педаль,пружина - исправны, причина именно в дроссельном узле- и скорее всего клинит именно заслонка ,либо валик, на котором она стоит...... В чём ещё может быть причина неисправности? Регулировка?
P.S.
1. при подгазовке вручную(не на заведённом двигателе) никаких заеданий не наблюдается...
2. ДУ промывал 2 раза...примерно пару мес. назад.
3. проявилась данная неисправность при температуре -24 -26С...причём не сразу после трогания... до первых симптомов нужно проехать несколько км., а до полного клина - примерно 10-15 км.,... Возможно это совпадение.... тем не менее в связи с этим у меня возникла одна мысль...

greimi
23.11.2011, 17:01
ДПДЗ может клинить, но врят ли, на дросселе не хилая пружинка стоит. а подогрев дроссельного узла работает? ( 2 патрубка с системы ОЖ приходят)

Hasquear
24.11.2011, 16:25
ДПДЗ может клинить, но врят ли, на дросселе не хилая пружинка стоит. а подогрев дроссельного узла работает? ( 2 патрубка с системы ОЖ приходят)

Подогрев работает - верхняя часть ДУ и оба патрубка горячие..

poizzzen
04.12.2011, 20:38
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/kycb/journal/288230376152332915/#post

кто - нибудь делал так ? как думаете стоит заморачиваться ? cs

zvezda
04.12.2011, 20:48
интересный пост