PDA

Просмотр полной версии : Дроссельный узел.Вопросы.Ответы.Чистка.


Страницы : 1 [2] 3

Колыч
04.12.2011, 20:58
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/kycb/journal/288230376152332915/#post

кто - нибудь делал так ? как думаете стоит заморачиваться ? cs

Вроде парниша чёй-то там намудрил. Обратите внимание на соседнее отверстие, как раз с "распилом" от Автоваза:1:

Smith52
04.12.2011, 21:06
на нынешних дросселях нет этого отверстия, по крайней мере у меня ни на родном (2005 гв), ни на 52-ом нет.

dsl
22.01.2012, 22:19
Прошу прощение если не по теме, симптомы авто следующие:
- начинаю давить на газ машина резво разгоняется, давлю дальше до упора (где то с середины) - не едет зараза, разгона вообще никакого, постепенно отпускаю педаль газа из утопленного состояния, в каком-то положение педальки, вновь начинает разгоняться.
Может ли так проявлять себя неисправный датчик положения дроссельной заслонки? Или что то иное?
Вообще если нажимать педаль до 50%(в основном так и езжу, более только в гору) то вообще никак не проявляется.

fhater
22.01.2012, 22:37
давлю дальше - не едет зараза,

Больше похоже на падение давления топлива,если в начале хватает то потом либо РДТ либо бензонасос не справляется. Хотя может ДПДЗ.:13:

Kirya463
23.01.2012, 13:27
Прошу прощение если не по теме, симптомы авто следующие:
- начинаю давить на газ машина резво разгоняется, давлю дальше до упора (где то с середины) - не едет зараза, разгона вообще никакого, постепенно отпускаю педаль газа из утопленного состояния, в каком-то положение педальки, вновь начинает разгоняться.
Может ли так проявлять себя неисправный датчик положения дроссельной заслонки? Или что то иное?
Вообще если нажимать педаль до 50%(в основном так и езжу, более только в гору) то вообще никак не проявляется.

Можно просто обойтись чисткой узла. Случайно ты не заливал в бак средство для чистки инжектора?

greimi
23.01.2012, 17:36
Прошу прощение если не по теме, симптомы авто следующие:
- начинаю давить на газ машина резво разгоняется, давлю дальше до упора (где то с середины) - не едет зараза, разгона вообще никакого, постепенно отпускаю педаль газа из утопленного состояния, в каком-то положение педальки, вновь начинает разгоняться.
Может ли так проявлять себя неисправный датчик положения дроссельной заслонки? Или что то иное?
Вообще если нажимать педаль до 50%(в основном так и езжу, более только в гору) то вообще никак не проявляется.

/forum/showthread.php?t=5004 тема, пропала тяга двигла. замерь давление в топливной рампе, проверь выхлоп ( адсорбер может забиться) если есть БК то проверь открытие дроссельной заслонки. также плохой разгон может быть и из-за системы зажигания ( свечи проверь для начала)

Дмитрий70
28.01.2012, 14:31
Сегодня несколько раз на трассе закусила дроссельная заслонка
Симптомы:
Сначала,примерно на 1500 об. и выше , начинает несильно подкусывать,при этом сбросить иногда удаётся резкой короткой подгазовкой, но в итоге всё-же заклинивает наглухо, в этом случае,есно,подгазовка не помогает...двиг. уходит примерно на 5500-6500 об....
При беглом осмотре выяснилось,что трос , педаль,пружина - исправны, причина именно в дроссельном узле- и скорее всего клинит именно заслонка ,либо валик, на котором она стоит...... В чём ещё может быть причина неисправности? Регулировка?
P.S.
1. при подгазовке вручную(не на заведённом двигателе) никаких заеданий не наблюдается...
2. ДУ промывал 2 раза...примерно пару мес. назад.
3. проявилась данная неисправность при температуре -24 -26С...причём не сразу после трогания... до первых симптомов нужно проехать несколько км., а до полного клина - примерно 10-15 км.,... Возможно это совпадение.... тем не менее в связи с этим у меня возникла одна мысль... Друзья, подскажите из за чего это может быть? У меня это тоже недавно случилось. Только температура воздуха -20 и мыслей никаких не возникает :-)

Дмитрий70
28.01.2012, 14:35
И ещё вопрос: Узел ДЗ смазывать после промывки надо? Если надо, то где и чем?

Дмитрий70
28.01.2012, 14:37
Сегодня несколько раз на трассе закусила дроссельная заслонка :2:
Симптомы:
Сначала,примерно на 1500 об. и выше , начинает несильно подкусывать,при этом сбросить иногда удаётся резкой короткой подгазовкой, но в итоге всё-же заклинивает наглухо, в этом случае,есно,подгазовка не помогает...двиг. уходит примерно на 5500-6500 об....:17:
При беглом осмотре выяснилось,что трос , педаль,пружина - исправны, причина именно в дроссельном узле- и скорее всего клинит именно заслонка ,либо валик, на котором она стоит...... В чём ещё может быть причина неисправности? Регулировка?
P.S.
1. при подгазовке вручную(не на заведённом двигателе) никаких заеданий не наблюдается...
2. ДУ промывал 2 раза...примерно пару мес. назад.
3. проявилась данная неисправность при температуре -24 -26С...причём не сразу после трогания... до первых симптомов нужно проехать несколько км., а до полного клина - примерно 10-15 км.,... Возможно это совпадение.... тем не менее в связи с этим у меня возникла одна мысль...
А что за мысль? Удалось ли побороть данную болезнь?

Kirya463
28.01.2012, 18:27
Сегодня несколько раз на трассе закусила дроссельная заслонка
Симптомы:
Сначала,примерно на 1500 об. и выше , начинает несильно подкусывать,при этом сбросить иногда удаётся резкой короткой подгазовкой, но в итоге всё-же заклинивает наглухо, в этом случае,есно,подгазовка не помогает...двиг. уходит примерно на 5500-6500 об....
При беглом осмотре выяснилось,что трос , педаль,пружина - исправны, причина именно в дроссельном узле- и скорее всего клинит именно заслонка ,либо валик, на котором она стоит...... В чём ещё может быть причина неисправности? Регулировка?
P.S.
1. при подгазовке вручную(не на заведённом двигателе) никаких заеданий не наблюдается...
2. ДУ промывал 2 раза...примерно пару мес. назад.
3. проявилась данная неисправность при температуре -24 -26С...причём не сразу после трогания... до первых симптомов нужно проехать несколько км., а до полного клина - примерно 10-15 км.,... Возможно это совпадение.... тем не менее в связи с этим у меня возникла одна мысль... Друзья, подскажите из за чего это может быть? У меня это тоже недавно случилось. Только температура воздуха -20 и мыслей никаких не возникает :-)

Подогрев дросельной в норме?

Kirya463
28.01.2012, 18:29
И ещё вопрос: Узел ДЗ смазывать после промывки надо? Если надо, то где и чем?

В моей правктике только промывка без смазывания.
Все работает, полет нормальный:27:

Дмитрий70
28.01.2012, 22:53
Подогрев дросельной в норме?

Трубки тёплые, одна теплее другой. Сам узел при -15 не тёплый, но и не ледяной. Если всё таки подогрев плохой как улучшить?

Колыч
28.01.2012, 23:22
И ещё вопрос: Узел ДЗ смазывать после промывки надо? Если надо, то где и чем?

Смазывать не надо. НО, нельзя его целиком погружать в чистящую жидкость, вымывается смазка из подшипников оси ДЗ.

Kirya463
30.01.2012, 00:20
Трубки тёплые, одна теплее другой. Сам узел при -15 не тёплый, но и не ледяной. Если всё таки подогрев плохой как улучшить?

На счет подогрева: если с уровнем ОЖ в порядке, то норм.
В твоем случае остается смазать ось ДЗ силиконовой смазакой.

Tonick
31.01.2012, 12:01
Приветствую вас, сегодня ехал по трассе и решил проверить на сколько процентов открывается ДЗ, и по БК показало 79% (тапка в пол), это я так понимаю не есть хорошо, подскажите, что у меня может быть не так ?

Patriot
31.01.2012, 12:14
Приветствую вас, сегодня ехал по трассе и решил проверить на сколько процентов открывается ДЗ, и по БК показало 79% (тапка в пол), это я так понимаю не есть хорошо, подскажите, что у меня может быть не так ?

/forum/showthread.php?p=408477&mode=linear

Игорич_62
18.02.2012, 21:08
Подскажите основные причины замены ДУ?

Smith52
18.02.2012, 21:17
заводской брак, сильное загрязнение.

Kirya463
18.02.2012, 22:25
заводской брак, сильное загрязнение.

С заводским браком не поспоришь. А вот с загрязнением можно разобраться...

CTAJIKEP
18.02.2012, 22:40
Подскажите основные причины замены ДУ?

Ну если только ты по нему молотком бил:17: и все такое, или если этому ДУ лет так 100:13:, ну или ты кислотой серной его полил, чтоб грязь отошла

Игорич_62
19.02.2012, 00:27
Понятно, т.е. смысл его менять есть только на ДУ с бОльшим диаметром заслонки :)

CTAJIKEP
19.02.2012, 00:36
Понятно, т.е. смысл его менять есть только на ДУ с бОльшим диаметром заслонки :)

Точняк, но датчики идут те же

Smith52
19.02.2012, 00:38
С заводским браком не поспоришь. А вот с загрязнением можно разобраться...

некоторым проще пойти и новый купить.

Колыч
19.02.2012, 10:32
Понятно, т.е. смысл его менять есть только на ДУ с бОльшим диаметром заслонки :)

Если брак или износ ДУ, то смысл есть менять на такой-же заводской с диаметром 46 мм. По каталогу патрубок 2112, не путать с патрубком 2123 - для 1,7л.(у них разница в сечении каналов ХХ). Проходное сечение 46 мм ДУ оптимально подобрано по параметру расхода воздуха двигателем. Установка ДУ с большим диаметром оправдана только в случае доработки двигателя по наполнению. Иначе не избежать проблем, особенно на малых нагрузках ХХ.

_СуМрАк_
24.02.2012, 15:38
в общем вкратце. снимал ГБЦ для замены клапана, заодно и притер все остальные. собрал, не заводится.. хлопки из впускного коллектора, еще раз разобрал, всё посмотрел, всё в норме, собрал... такая же фигня, снял воздушный фильтр, стал заводить и из дроссельной заслонки при её открытии вырвалось пламя... что за?... отцепил ВВ от свечей, стал крутить стартером, из дросселя пошел дым, по запаху выхлоп... где я накосячил?:2: ваз 2114

Илюха.
24.02.2012, 15:41
Метки точно правильно выставил?

Санек пожарный
24.02.2012, 15:41
метки при установке ремня грм проверь

Колыч
24.02.2012, 16:23
в общем вкратце. снимал ГБЦ для замены клапана, заодно и притер все остальные. собрал, не заводится.. хлопки из впускного коллектора, еще раз разобрал, всё посмотрел, всё в норме, собрал... такая же фигня, снял воздушный фильтр, стал заводить и из дроссельной заслонки при её открытии вырвалось пламя... что за?... отцепил ВВ от свечей, стал крутить стартером, из дросселя пошел дым, по запаху выхлоп... где я накосячил?:2: ваз 2114

Чтобы выхлоп и воспламенившаяся смесь попала во впуск и дроссель, нужно, чтобы в момент сжатия и воспламенения впускной клапан приоткрыт был. Может зажал. Регулировал зазоры клапанов сам?

_СуМрАк_
25.02.2012, 02:58
Чтобы выхлоп и воспламенившаяся смесь попала во впуск и дроссель, нужно, чтобы в момент сжатия и воспламенения впускной клапан приоткрыт был. Может зажал. Регулировал зазоры клапанов сам?

еще не регулировал) поменял ремень ГРМ, поменял датчик положения коленовала и модуль зажигания. завелась))) всем спасибо)

CTAJIKEP
26.02.2012, 13:28
Полазив по нэту, нашел вот такую доработку ДУ, хочу попробывать сделать такое у себя, но не протачивая канал в ДУ, а просверлить отверстие в ресаке.

http://bezzzumnyj.ru/publ/tjuning/raznoe/dorabotka_du/6-1-0-149 Кто что думает на эту тему?

ПЕТРОВИЧЪ
26.02.2012, 13:41
Полазив по нэту, нашел вот такую доработку ДУ, хочу попробывать сделать такое у себя, но не протачивая канал в ДУ, а просверлить отверстие в ресаке.

http://bezzzumnyj.ru/publ/tjuning/raznoe/dorabotka_du/6-1-0-149 Кто что думает на эту тему?

Лех, я про эту приблуду уже читал где то. Но не про ресак а в ДУ.
Отзывы были положительные. Думаю нормально получится.

CTAJIKEP
26.02.2012, 13:51
Лех, я про эту приблуду уже читал где то. Но не про ресак а в ДУ.
Отзывы были положительные. Думаю нормально получится.

Значит на следующих выхах замучу отверстие в ресаке, если будет потеплее.

Kirya463
26.02.2012, 15:25
50х50 смысл мутить поделку.
У меня машина заводится норм и без того.
Если машина едет нормально, незачем лазать в нее!!!

CTAJIKEP
26.02.2012, 15:26
50х50 смысл мутить поделку.
У меня машина заводится норм и без того.
Если машина едет нормально, незачем лазать в нее!!!

Я любитель экспериментов!!!

Kirya463
26.02.2012, 15:28
Я любитель экспериментов!!!

Ну тогда само собой:1:

greimi
26.02.2012, 16:10
Полазив по нэту, нашел вот такую доработку ДУ, хочу попробывать сделать такое у себя, но не протачивая канал в ДУ, а просверлить отверстие в ресаке.

http://bezzzumnyj.ru/publ/tjuning/raznoe/dorabotka_du/6-1-0-149 Кто что думает на эту тему?

делали по другому. точить как то очково было. так что мы поставили две прокладки м в них сделали прорезь. (этот вариант где то в иннете описывался). результат, ХЗ, машина стала работать лучше, но кроме проточки мы ещё дроссель почистили и датчик сменили.

CTAJIKEP
26.02.2012, 16:30
делали по другому. точить как то очково было. так что мы поставили две прокладки м в них сделали прорезь. (этот вариант где то в иннете описывался). результат, ХЗ, машина стала работать лучше, но кроме проточки мы ещё дроссель почистили и датчик сменили.

Ну я и так подстраховался, поставил 2 прокладки, дабы избежать подсоса, но попытка не пытка. Отверстие всегда в ресаке можно заделать, а с проточкой в ДУ уже сложнее.

fhater
26.02.2012, 19:03
Ну я и так подстраховался, поставил 2 прокладки, дабы избежать подсоса, но попытка не пытка. Отверстие всегда в ресаке можно заделать, а с проточкой в ДУ уже сложнее.

Где то здесь раньше уже обсуждалось,один чел написал,что на новых дросселях она уже есть.хз.:13:

XanderS
27.02.2012, 00:29
Течёт антифриз из дросселя с выходной трубки подогрева, на которую одевается один из шлангов. Пока обезжирил и замазал герметиком, течь перестало, но выглядит не ахти... кто нибудь снимал эти жёлтые трубки (на которые шланги одеваются) из корпуса дросселя??? Думаю на супер клей посадить, но боюсь если из корпуса вытащу назад не вставлю. Нужен опытный совет! Заранее благодарен.
P.S. тему почитал, была похожая ситуация, человеку посоветовали посадить на холодную сварку. Но как то хочется при этом сохранить товарный вид......

CTAJIKEP
27.02.2012, 00:34
Течёт антифриз из дросселя с выходной трубки подогрева, на которую одевается один из шлангов. Пока обезжирил и замазал герметиком, течь перестало, но выглядит не ахти... кто нибудь снимал эти жёлтые трубки (на которые шланги одеваются) из корпуса дросселя??? Думаю на супер клей посадить, но боюсь если из корпуса вытащу назад не вставлю. Нужен опытный совет! Заранее благодарен.
P.S. тему почитал, была похожая ситуация, человеку посоветовали посадить на холодную сварку. Но как то хочется при этом сохранить товарный вид......

Фото можно в студию заслать? А то не понятно о чем речь, и о каких ЖЕЛТЫХ ПАТРУБКАХ идет речь.

Kirya463
27.02.2012, 00:37
Фото можно в студию заслать? А то не понятно о чем речь, и о каких ЖЕЛТЫХ ПАТРУБКАХ идет речь.

Медные патрубки подогрева дросельной заслонки. Куда и одиваются трубки с ОЖ.

CTAJIKEP
27.02.2012, 00:46
Медные патрубки подогрева дросельной заслонки. Куда и одиваются трубки с ОЖ.

Кирилл, мне не понятно за каким... он эти патрубки выдернул из ДУ, вот и хочу глянуть на эксбиционизм, то есть извращение над ДУ.

ПЕТРОВИЧЪ
27.02.2012, 00:49
Фото можно в студию заслать? А то не понятно о чем речь, и о каких ЖЕЛТЫХ ПАТРУБКАХ идет речь.

Лех, вот про эти желтые "рога" идет речь.., с верху.


http://static.baza.farpost.ru/bulletins_images/6/4/4/6446312.jpg

Kirya463
27.02.2012, 00:49
Фото можно в студию заслать? А то не понятно о чем речь, и о каких ЖЕЛТЫХ ПАТРУБКАХ идет речь.

Кирилл, мне не понятно за каким... он эти патрубки выдернул из ДУ, вот и хочу глянуть на эксбиционизм, то есть извращение над ДУ.

Вот в чем проблема его: течёт антифриз из дросселя с выходной трубки подогрева...
Ну чтож, я тоже не против взглянуть на извращение.

XanderS
27.02.2012, 01:03
Завтра сфоткаю! Сейчас фото переделаю, течет в соединении между корпусом и жёлтой трубкой. Вопрос: можно ли желтую трубку (патрубок) снять, промазать и вставить обратно? Не хочется попасть на покупку нового дросселя...
P.S. и я их не выдёргивал из корпуса дросселя!!!! просто потекло из под одной. движок капиталил почти 10 000 км. назад. снимал с них резиновые шланги. дроссель чистил, может шевельнул вот сейчас и проявилось.

Kirya463
27.02.2012, 01:09
Завтра сфоткаю! Сейчас фото переделаю, течет в соединении между корпусом и жёлтой трубкой. Вопрос: можно ли желтую трубку (патрубок) снять, промазать и вставить обратно? Не хочется попасть на покупку нового дросселя...
P.S. и я их не выдёргивал из корпуса дросселя!!!! просто потекло из под одной. движок капиталил почти 10 000 км. назад. снимал с них резиновые шланги. дроссель чистил, может шевельнул вот сейчас и проявилось.

То что не вытаскивал их правильно сделал.

Посоветую вот что:
можно пропаять стык пояльником (если обладаешь знаниями в пайке).
для этого нужны:

1.флюс.
2.паяльник на 65 Вт.
3.припой (ПОС 60) или обычный.

И все будет норм.

А так извлечение, промазка поксиполом или иным составом и обратно желтую трубку в свое место.

ПЕТРОВИЧЪ
27.02.2012, 01:11
Завтра сфоткаю! Сейчас фото переделаю, течет в соединении между корпусом и жёлтой трубкой. Вопрос: можно ли желтую трубку (патрубок) снять, промазать и вставить обратно? Не хочется попасть на покупку нового дросселя...
P.S. и я их не выдёргивал из корпуса дросселя!!!! просто потекло из под одной. движок капиталил почти 10 000 км. назад. снимал с них резиновые шланги. дроссель чистил, может шевельнул вот сейчас и проявилось.

Вот такой купи клей фиксатор, на него посади , это прочно и на долго.

Данный быстросхватывающийся анаэробный клей, имеющий низкую вязкость, повышает
плотность прессовой посадки или узлов со скользящей посадкой. Арт. 60931
Фиксатор анаэробный для монтажа подшипников сильной фиксации 50 мл.
Состав, отверждающийся без доступа кислорода воздуха при контакте с металлом.
Предназначен для монтажа подшипников, втулок и изношенных деталей
http://aga25.ru/apps/aga/add_files/27740.jpg

lexei
27.02.2012, 01:23
Течёт антифриз из дросселя с выходной трубки подогрева, на которую одевается один из шлангов. Пока обезжирил и замазал герметиком, течь перестало, но выглядит не ахти... кто нибудь снимал эти жёлтые трубки (на которые шланги одеваются) из корпуса дросселя??? Думаю на супер клей посадить, но боюсь если из корпуса вытащу назад не вставлю. Нужен опытный совет! Заранее благодарен.
P.S. тему почитал, была похожая ситуация, человеку посоветовали посадить на холодную сварку. Но как то хочется при этом сохранить товарный вид......
Самый простой способ эту неисправность устранить это соединить два шланга тубкой с хомутами в обход дроссельного узла и делов то...

Kirya463
27.02.2012, 01:31
Завтра сфоткаю! Сейчас фото переделаю, течет в соединении между корпусом и жёлтой трубкой. Вопрос: можно ли желтую трубку (патрубок) снять, промазать и вставить обратно? Не хочется попасть на покупку нового дросселя...
P.S. и я их не выдёргивал из корпуса дросселя!!!! просто потекло из под одной. движок капиталил почти 10 000 км. назад. снимал с них резиновые шланги. дроссель чистил, может шевельнул вот сейчас и проявилось.

Самый простой способ эту неисправность устранить это соединить два шланга тубкой с хомутами в обход дроссельного узла и делов то...

Летом сам так делаю, но зимой могу представить, что подогрев понадобится.
lexei, ты и зимой ездиешь с отключеным подогревом ДЗ?

XanderS
27.02.2012, 01:34
На лето думаю можно, соглашусь! Но зимой не хочу эксперементировать над авто. Думаю подогрев всё-таки нужен. "Не мешай механизмам работать" как у кого-то в подписи было! По крайней мере хуже от него зимой точно не было, может он от заклинивания или ещё что.... ( Хотя вроде судя по фоткам на форуме на машинах последних годов с ЭПГ подогрева дросселя уже нет).

lexei
27.02.2012, 01:48
На лето думаю можно, соглашусь! Но зимой не хочу эксперементировать над авто. Думаю подогрев всё-таки нужен. "Не мешай механизмам работать" как у кого-то в подписи было! По крайней мере хуже от него зимой точно не было, может он от заклинивания или ещё что.... ( Хотя вроде судя по фоткам на форуме на машинах последних годов с ЭПГ подогрева дросселя уже нет).
Тут мнения расходятся нужен подогрев или нет. Смотри сам.

Esenin
02.03.2012, 09:09
А можно ли вообще почистить дроссельный патрубок с электромеханическим приводом заслонки или его сразу на помойку? и РХХ в нем есть?

Kirya463
02.03.2012, 09:41
А можно ли вообще почистить дроссельный патрубок с электромеханическим приводом заслонки или его сразу на помойку? и РХХ в нем есть?

вот за чем, чуть что на помойку?
так же можно почисть, там ноу хао нет.

Russ3000
15.03.2012, 18:43
Такая вот штука, педалька газа вначале как бы упирается, топнешь посильнее и пробивает, дроссель застревает чтоле, тросик поменял, заслонка как будто примагниченная к 0 положению, разбирал, чистил недавно.

greimi
15.03.2012, 18:57
Такая вот штука, педалька газа вначале как бы упирается, топнешь посильнее и пробивает, дроссель застревает чтоле, тросик поменял, заслонка как будто примагниченная к 0 положению, разбирал, чистил недавно.

сними ду и прочисть заново, и узел, куда тросик приходит, тоже. частенько, когда чистят, ду наклоняют набок и вся грязь стекается в крепление заслонки. если конечно сама педаль газа у тебя не клинит

johnny868
15.03.2012, 19:19
Такая вот штука, педалька газа вначале как бы упирается, топнешь посильнее и пробивает, дроссель застревает чтоле, тросик поменял, заслонка как будто примагниченная к 0 положению, разбирал, чистил недавно.

Открути два болта которые держат саму заслонку и попробуй отцентровать её.

Artem-vp
16.03.2012, 08:58
Открути два болта которые держат саму заслонку и попробуй отцентровать её.
вот как раз этого делать не рекомендуют! купи дроссель.......

johnny868
16.03.2012, 14:32
вот как раз этого делать не рекомендуют! купи дроссель.......

Это ещё почему??

lexei
16.03.2012, 14:57
Такая вот штука, педалька газа вначале как бы упирается, топнешь посильнее и пробивает, дроссель застревает чтоле, тросик поменял, заслонка как будто примагниченная к 0 положению, разбирал, чистил недавно.
дело не в центровке видимо у твоего дросселя не выдержаны тепловые зазоры в заслонке и на горячую он подклинивает, регулировочным винтом отрегулируй зазор чтоб заслонку не закусывало.

maverik049
18.03.2012, 23:32
доброго времени суток. Возник вопрос. Недавно чистил РХХ (01) и дроссельную заслонку и свечи. После этого увеличились холостые обороты. Б.К мультитроникс показывает при температуре 90, 790- 850 оборотов. Помогите советом

Колыч
19.03.2012, 08:23
Советую чуть подождать, просто контроллер ещё не подстроился под новое количество воздуха на ХХ (тепловой зазор ДЗ стал чуть больше). Это индивидуально.
На Бош 7.9.7 сразу практически подстраивается. Либо при установке РХХ кольцо резиновое (кстати, маслом или литолом надо смазать) неровно стало и воздух травит.
И ещё одно замечание. Надо клемму АКБ скинуть не менее 10 сек. ОЗУ контры обнулится.

br21
19.03.2012, 08:48
доброго времени суток. Возник вопрос. Недавно чистил РХХ (01) и дроссельную заслонку и свечи. После этого увеличились холостые обороты. Б.К мультитроникс показывает при температуре 90, 790- 850 оборотов. Помогите советом

Нормальные обороты

X-Softer
19.03.2012, 15:06
Вчера чистил ДУ и заметил такую вещь. Когда снимал тонкий шланг вентиляции картера, то он слишком легко вышел вместе со штуцером с клапанной крышки.
Т.е. сам штуцер легко вставляется и болтается в крышке. Я понимаю, что так быть не должно и он должен быть запрессован?
Если да, то может кто подскажет на что его лучше "посадить" на место? Подойдет ли герметик/клей для металла, указанный несколькими постами выше?

И еще: мог ли быть подсос воздуха через него, хоть как-то влияющий на работу двигла?

MrUpgrader
19.03.2012, 15:43
Думаю, что ничего критичного из за не зафиксированного штуцера быть не могло (а что поводы для беспокойства были?) Подсос воздуха настолько мизерный через эту щель что на работу двигателя повлиять не мог. Зафиксируй штуцер на Резьбовой герметик и не переживай. Если проблемы с работой мотора будут, то ищи уже другую причину.

X-Softer
19.03.2012, 16:25
Да проблемы есть, но думаю в другом. Просто часто во время трогания появляется провал, по БК при этом напряжение на лямбде - 0,05 - бедная смесь. Вот я и подумал может подсос где, но скорее всего лямбда глючит. Заметил, что часто показания зависают то на богатой, то на бедной смеси. Расход конский просто (12-15 на сотню).

Причем интересно, что после чистки ДУ провалы исчезли, мощь появилась, приятно ездить было, но сегодня завел - опять двадцать пять.
Чистка ДУ результат дала хороший - шаги РХХ на холостом уменьшились до нормы (теперь 35-45), расход воздуха тоже упал примерно на 0,7-1 кг/час (теперь 8-10).

Вобщем ДУ теперь исключен из списка, буду проверять давление в рампе и лямбду (ДМРВ новый стоит).

Колыч
19.03.2012, 16:37
Жиклёр из ДП вырвать- это вряд ли...
Остальное можно прочитать...Дай параметры.

X-Softer
19.03.2012, 17:29
Жиклёр из ДП вырвать- это вряд ли...
Остальное можно прочитать...Дай параметры.
Да пока всех параметров еще не знаю, из тех, что считывает БК из нормы выбивается только время впрыска - на прогретом в основном 4,2 - 4,5 мс., редко когда проскочит 3,8-3,9. Хотя по норме для моего контроллера должно быть 3,5-4,3.
Чтобы иметь полную картину, надо давление в рампе замерить и сигнал с лямбды посмотреть осциллой (по БК он вроде пляшет, но там частота считываний показаний маленькая, нельзя объективно сказать), к тому же он часто залипает то на бедной (0,05-0,07), то наоборот на богатой (0,75-0,85) смеси. Но это опять же - может просто момент считывания показаний БК совпадает с фронтом, а на деле напряжение изменяется часто, надо смотреть осцилки.
А так - на 90 гр:
РХХ - 35-45 (до чистки ДУ было 45-50)
Воздух - 8,7 - 10,5 (прыгает постоянно, как и УОЗ) (до чиски ДУ было 9,7 - 11)
УОЗ - 7-12
Момент. расход - 0,85-0,95
Обороты - 790 - 890 (тоже плавают)

Колыч
19.03.2012, 18:08
То, что параметры прыгают постоянно - это замечательно, значит контроллер ловит разницу в работе цилиндров...УОЗ подстраивает и т.д. Идеальная работа в сказке. Если время впрыска форс увеличено, то шукай подсос воздуха мимо ДМРВ, либо давление топлива низкое..
Судя по ответу ты и сам спец...

Колыч
19.03.2012, 18:10
И еще: мог ли быть подсос воздуха через него, хоть как-то влияющий на работу двигла?

Нет , не мог, поскольку малая ветвь вентиляции кратерных газов проходит через ЖИКЛЁР в ДП.

X-Softer
19.03.2012, 18:31
Нет , не мог, поскольку малая ветвь вентиляции кратерных газов проходит через ЖИКЛЁР в ДП.
Он же врооде сверху в ДУ заходит, а в него уже после заслонки выходит, или я что-то путаю? В патрубок же подходит с большого круга (толстый шланг)?

Колыч
19.03.2012, 18:39
НЕЕЕЕ Брат, ты оччень ошибаешси! Жиклёр = калиброванное отверстие, уже с завода находится в ДП. Энто отверстие и проходящий через него воздух "зашит" в прошивке ЭБУ.
Тут всё с точностью до наоборот. Если это отверстие забъёт грязью, то возможны "чудеса" с ХХ.

X-Softer
19.03.2012, 18:44
НЕЕЕЕ Брат, ты оччень ошибаешси! Жиклёр = калиброванное отверстие, уже с завода находится в ДП. Энто отверстие и проходящий через него воздух "зашит" в прошивке ЭБУ.

Понятно, т.е. по идее даже если отсоединить этот шланг, то засасываемый объем воздуха уже учтен в ЭБУ?

Колыч
19.03.2012, 18:46
Так точно:27:
Ну, там ещё ДК немного помогает корректировать...

X-Softer
19.03.2012, 21:58
Блин, закрались сейчас нехорошие подозрения, пошел открутил РХХ, и точно - забыл поставить уплотнительное кольцо вчера при сборке ДУ (( Естественно уже его потерял. Но РХХ сидит сейчас плотно, затянут хорошо.
Такой вопрос: продается ли отдельно это кольцо? Сейчас посмотрел он-лайн прайсы некоторых магазинов - в списке есть, но в наличии - нет.
Ну и еще - как думаете ничего страшного не будет, если до выходных пока поезжу без него? Работает вроде нормально.

Колыч
19.03.2012, 22:05
Да ничего страшного, просто бенза чуть больше будет кушать..Думаю, что мозг справится.

MrUpgrader
19.03.2012, 22:06
Ну и еще - как думаете ничего страшного не будет, если до выходных пока поезжу без него? Работает вроде нормально.
Ничего по идее не должно произойти. Самое противное что может произойти - это неровный ХХ, или отказ РХХ тогда холостого хода вообще не будет, ну что же и без РХХ можно ездить, с подгазовкой заводится. Короче если проблемы будут все решается заменой РХХ.

X-Softer
19.03.2012, 22:15
Да ничего страшного, просто бенза чуть больше будет кушать..Думаю, что мозг справится.
В принципе он очень плотно сидит, подсоса нет точно. Да и мне показалось, что это кольцо больше для того, чтобы он не болтался в гнезде, чтобы шток всегда был точно посередине отверстия, а не для герметичности.

Обидно просто, из-за такой фигни новый РХХ покупать, т.к. этот исправен, тем более я его прочистил хорошо, как новый, шток вроде не заедает.
Покатаюсь пока до выходных так, а там - поеду искать кольцо, если уж не будет нигде, тогда куплю омеговский РХХ, а этот про запас оставлю (или наоборот).

maverik049
20.03.2012, 00:46
Нормальные обороты

но до чистки Дроссельного узла обороты максимум были 830. если такое отличие и обороты прыгают, нет ли ничего страшного.

Колыч
20.03.2012, 12:17
В принципе он очень плотно сидит, подсоса нет точно. Да и мне показалось, что это кольцо больше для того, чтобы он не болтался в гнезде, чтобы шток всегда был точно посередине отверстия, а не для герметичности.

Обидно просто, из-за такой фигни новый РХХ покупать, т.к. этот исправен, тем более я его прочистил хорошо, как новый, шток вроде не заедает.
Покатаюсь пока до выходных так, а там - поеду искать кольцо, если уж не будет нигде, тогда куплю омеговский РХХ, а этот про запас оставлю (или наоборот).

:ed:Кольцо именно для герметичности и исключения подсоса воздуха:27:
Прокладку из мягкой резины можно вырезать, главное поверхность ровная и по размеру...

Checker
03.04.2012, 12:18
Полазив по нэту, нашел вот такую доработку ДУ, хочу попробывать сделать такое у себя, но не протачивая канал в ДУ, а просверлить отверстие в ресаке.

http://bezzzumnyj.ru/publ/tjuning/raznoe/dorabotka_du/6-1-0-149 Кто что думает на эту тему?
Ну что? кто-нибудь сделал себе такое? есть толк? или это всё самовнушение?

Колыч
03.04.2012, 15:18
Лишнее отверстие увеличит подачу воздуха, если в ситстеме есть ДК, то это фуфло!!!! ДК определит лишний кислород и контроллер увеличит подачу топлива (расход возрастёт!).

greimi
03.04.2012, 18:43
Лишнее отверстие увеличит подачу воздуха, если в ситстеме есть ДК, то это фуфло!!!! ДК определит лишний кислород и контроллер увеличит подачу топлива (расход возрастёт!).

я наверное весной поэксперементирую, зачем то ведь это отверстие было придумано:13:

fhater
03.04.2012, 19:20
http://bezzzumnyj.ru/publ/tjuning/raznoe/dorabotka_du/6-1-0-149 Кто что думает на эту тему?

а вы отзывы читали снизу,там у людей "долбёжка" началась...:13:

greimi
03.04.2012, 20:41
а вы отзывы читали снизу,там у людей "долбёжка" началась...:13:

так там толька один и отписался. больше ни кто не писал. надо будет на драйве поискать эту мульку. её от туда скопировали
нашёл, первоисточник http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/kycb/journal/288230376152332915

Smith52
03.04.2012, 21:36
вы сначала дросселя бы свои посмотрели, у меня вот к примеру отверстия из этой статьи нет, ни в родном дросселе, ни в увеличенном.

greimi
03.04.2012, 22:01
вы сначала дросселя бы свои посмотрели, у меня вот к примеру отверстия из этой статьи нет, ни в родном дросселе, ни в увеличенном.

у меня есть 1,5 8V 2005г. толька я пилить не собираюсь. для начала старую прокладку прорежу. когда лужи во дворе высохнут и дождь прекратится:11:

Колыч
04.04.2012, 10:41
Не советую, зря время потратишь.. Хотя не зря, проверишь алгоритм работы контроллера. Если по сигналу с ДК кислорода лишка, то он должен снизить шаги РХХ и чуть добавить топлива, в идеале за счёт шагов РХХ (экономия и экология в действии).

Morello
04.04.2012, 10:46
Блин, закрались сейчас нехорошие подозрения, пошел открутил РХХ, и точно - забыл поставить уплотнительное кольцо вчера при сборке ДУ (( Естественно уже его потерял. Но РХХ сидит сейчас плотно, затянут хорошо.
Такой вопрос: продается ли отдельно это кольцо? Сейчас посмотрел он-лайн прайсы некоторых магазинов - в списке есть, но в наличии - нет.
Ну и еще - как думаете ничего страшного не будет, если до выходных пока поезжу без него? Работает вроде нормально.
Заедь в СТОшку любую или к диагностами спроси кольцо, у них от старых датчиков должно оставаться.

salen
06.04.2012, 18:37
ребят такой вопрос, почистил дроссель. все собрал, теперь проблема в том что греется машина когда по двору например едешь, до 100 градусов, вентилятор сгоняет (на улице +3). жо этого было все путем. воздух вроде на заведенной немного согнал. что может быть?

greimi
06.04.2012, 19:31
ребят такой вопрос, почистил дроссель. все собрал, теперь проблема в том что греется машина когда по двору например едешь, до 100 градусов, вентилятор сгоняет (на улице +3). жо этого было все путем. воздух вроде на заведенной немного согнал. что может быть?

охлаждение мотора и дроссель связаны толька патрубками подогрева дросселя. если их снимал, то возможно просто пробка в системе. попробуй морду задрать и с открытой крышкой погазовать

salen
06.04.2012, 19:56
охлаждение мотора и дроссель связаны толька патрубками подогрева дросселя. если их снимал, то возможно просто пробка в системе. попробуй морду задрать и с открытой крышкой погазовать

мы через штуцер в принципе выпускали, лан термостат надо посмотреть. и еще вопрос после чистки обороты поплавнее стали но плавают от 770 до 840, попадают в колебания вибрации. на PXX похоже да? как его проверить можно нет?

greimi
06.04.2012, 20:14
мы через штуцер в принципе выпускали, лан термостат надо посмотреть. и еще вопрос после чистки обороты поплавнее стали но плавают от 770 до 840, попадают в колебания вибрации. на PXX похоже да? как его проверить можно нет?

толька подменой. а термостат легко проверить при 90 нижний патрубок от радиатора должен быть горячим. по системе охлаждения и РХХ есть отдельные темы. забей в поиске

ilnarei
08.04.2012, 07:43
А какая должна быть прокладка между ДУ и самим пластиковым ресивером? У меня там прокладки то никакой нет,только на самом ресивере,тонкая резиновая полоска,повторяющая контур ДУ и всё,так и должно быть? Машина 2009 года.

br21
08.04.2012, 08:07
А какая должна быть прокладка между ДУ и самим пластиковым ресивером? У меня там прокладки то никакой нет,только на самом ресивере,тонкая резиновая полоска,повторяющая контур ДУ и всё,так и должно быть? Машина 2009 года.

Угу. Паронитовая стоит на люминиевом ресивере.

ilnarei
08.04.2012, 08:17
Да) здесь оказывается писалось про это,вот полистал нашел. Есть плюсы,так же как и минусы,заменить если что её наверное не удасться.

br21
08.04.2012, 08:34
Да) здесь оказывается писалось про это,вот полистал нашел. Есть плюсы,так же как и минусы,заменить если что её наверное не удасться.

В продаже я ее видел. Значит должна меняться

Моё Имя
25.04.2012, 18:36
ребзя,ответьте пожалуйста: должны ли на ДУ вращаться штуцеры вентиляции картера и адсорбера, А то у меня крутятся . как должно быть ?

Smith52
25.04.2012, 18:52
ну, они без хомутов ставятся, они не должны "подсасывать", а вот про "поворачиваться" ничего плохого сказать не могу.

Моё Имя
25.04.2012, 19:10
не , у меня с хомутами (да и в книжке с хомутами). я думаю мож они распрессовались у меня и подсос идёт (есть подозрения)

greimi
25.04.2012, 20:37
не , у меня с хомутами (да и в книжке с хомутами). я думаю мож они распрессовались у меня и подсос идёт (есть подозрения)

на адсорбере-дроссель, 100% хомут должен быть.

Александр Александрович
26.04.2012, 22:25
не , у меня с хомутами (да и в книжке с хомутами). я думаю мож они распрессовались у меня и подсос идёт (есть подозрения)

По идее поворачиваться они не должны. Двигатель работает ровно?

Kirya463
27.04.2012, 21:48
По идее поворачиваться они не должны. Двигатель работает ровно?

спешу уверить, на ровности работы движка это ни каким образом не сказывается. а ощутима разница при движении (машина вяло тянет и нехотя реагирует на нажатие газа).

greimi
28.04.2012, 00:44
спешу уверить, на ровности работы движка это ни каким образом не сказывается. а ощутима разница при движении (машина вяло тянет и нехотя реагирует на нажатие газа).

зря спешиш, мозги заточены, на получение небольшой дозы воздуха с парами бенза через адсорбер, если пропускает, то воздуха подаётся больше. я 3 дня в моторке лазил, пока не допёрло, откуда воздух подсасывает

Kirya463
28.04.2012, 20:59
зря спешиш, мозги заточены, на получение небольшой дозы воздуха с парами бенза через адсорбер, если пропускает, то воздуха подаётся больше. я 3 дня в моторке лазил, пока не допёрло, откуда воздух подсасывает

откуда воздух подсасывает?

greimi
29.04.2012, 09:39
откуда воздух подсасывает?

шланг от дросселя на адсорбер. я адсорбер снял, щас там у меня заглушка стоит

Моё Имя
29.04.2012, 16:16
По идее поворачиваться они не должны. Двигатель работает ровно?


на холостых ровно , но через какое-то время кажется что начинает вяло реагировать на газ и на БК показывает ошибку :медленый отклик Дк 1 причем ЧЕК не горит . такая байда началась после ремонта ГБЦ . я уж и ДК1 менял , потом смотрю: хомута нет на штуцере адсорбера (хотя по следам он там был ) и щтуцеры крутятся ,прям не знаю что и думать ...

Artemon87
01.05.2012, 03:50
Как думаете, чтобы меньше плавали обороты, стоит ли почистить очиститилем карбюратора ресивер (у меня он пластиковый - 1.6)? А то там такой же маслянный слой.

lexei
01.05.2012, 04:04
Artemon87 ну ты дрос узел почистил? в ресивере не должно быть слоя масла, какой пробег то у авто, какой уровень масла? и что про ресивер спросил, обороты наверное плавают или глохнет...?

sv4energy
01.05.2012, 08:50
Из личного опыта: после снятия ДУ и его чистки не перетягивайте трос газульки, трос должен быть натянут как по книжке (прогиб 8-12мм), в противном случае спустя время это может привести к нестабильным оборотам, тупости при разгоне, провалам при переключении, как следствие необоснованная вероятная последовательная замена РХХ, ДПДЗ, ДТОЖ.

Я успел заменить ДПДЗ и ДТОЖ (плюс смена тосола на антифриз, также сменил расширительный бочок он был весь в трещинах) по многочисленным советам))) Трос перетянул на пробеге 26000км, чистил ДУ и форсунки, а проблему ощутимо познал с 30000км.

Artemon87
01.05.2012, 18:00
Artemon87 ну ты дрос узел почистил? в ресивере не должно быть слоя масла, какой пробег то у авто, какой уровень масла? и что про ресивер спросил, обороты наверное плавают или глохнет...?
Ага. Плавают обороты. ДУ почистил, но на ресивере был с краю тонкий слой (просто как бы испачкан слегка), но не стал снимать прочищать внутри, вот думаю может все таки снять и прочистить, заодно прокладки поменять (силиконовые какие-то). Пробег 38 т.км. Поменял также РХХ и ДПДЗ, все фильтра, ВВП, свечи, МЗ - не помогло. Компрессия ровная по 14 во всех. Проблема такая, что на прогреве (особенно сильно) и когда на светофоре стоишь (короче на нейтралке), но правда не всегда, плавают обороты в пределах 100, как бы вздрагивает с вибрацией (другими словами пропуски, которые не фиксируются ЭБУ). Форсунки также чистил. ЭБУ Январь 7.2. Говорят, что калиновский движок сам по себе такой неровный.

Колыч
01.05.2012, 18:06
Рессивер нет смысла чистить, только ДУ. Если снимал его, то прокладку замени на новую.

Константин 93rus
25.05.2012, 20:58
Народ! Подскажите! Решил поменять дроссельную заслонку с 46 на 52. Но встал вот вопрос о воздушном фильтре. Круглый нулевик ставить не охота а вот есть нулевик в штатное место т.е в родную коробку. Как быть с сечением отверстия этой коробки на входе воздуха и алюминиевой гофрой что на кузов крепится? Их надо увеличивать ?

Smith52
25.05.2012, 21:14
а зачем нулевик? чем штатный фильтр плох? недостаточно много грязи пропускает? ну тогда без фильтра собери систему.
ты вообще чего от машины хочешь? чтоб она в луже воды глотнула и шатуны порвала? оставь там все как есть. не дураки строили. просто педаль газа резче выжимай, тот-же эффект получишь.

ПЕТРОВИЧЪ
25.05.2012, 21:15
Народ! Подскажите! Решил поменять дроссельную заслонку с 46 на 52. Но встал вот вопрос о воздушном фильтре. Круглый нулевик ставить не охота а вот есть нулевик в штатное место т.е в родную коробку. Как быть с сечением отверстия этой коробки на входе воздуха и алюминиевой гофрой что на кузов крепится? Их надо увеличивать ?

Ставь дросель 52" , а фильтр не трогай. Оставь штатный.
Если есть желание, то просто сними гофру от воздухана вместе с переходником для корпуса фильтра, и отверстие увеличится самособой.

greimi
25.05.2012, 21:16
Народ! Подскажите! Решил поменять дроссельную заслонку с 46 на 52. Но встал вот вопрос о воздушном фильтре. Круглый нулевик ставить не охота а вот есть нулевик в штатное место т.е в родную коробку. Как быть с сечением отверстия этой коробки на входе воздуха и алюминиевой гофрой что на кузов крепится? Их надо увеличивать ?

/forum/showthread.php?t=4429 а эта тема для кого? читай.

Константин 93rus
25.05.2012, 21:32
а зачем нулевик? чем штатный фильтр плох? недостаточно много грязи пропускает? ну тогда без фильтра собери систему.
ты вообще чего от машины хочешь? чтоб она в луже воды глотнула и шатуны порвала? оставь там все как есть. не дураки строили. просто педаль газа резче выжимай, тот-же эффект получишь.

Ну на счёт дураков то можно поспорить! Далеко ходить не надо ютюб пошарь! А от машины хочу чуть резвостьи да и вообще! Можно сказать руки чешутся !:1:

Константин 93rus
25.05.2012, 21:48
/forum/showthread.php?t=4429 а эта тема для кого? читай.

Вот спасибо! Но вот какое мнение выбрать из сотни? То нет смысла то он есть. Инфы куча аж мозг кипит! Короче сделаю а там как бог пошлет! Не понравится - верну обратно!

Smith52
25.05.2012, 22:11
Ну на счёт дураков то можно поспорить!

нет, первоначальный двиг был практически идеален... рс 1.70, все пучком, все на месте, а потом поперли ребята которые свое мнение ставили выше мнения компетентных людей и вот результат... изнасилуют машину, а потом ролики на ютуб выкладывают, мол ваз гумно.
52-я заслонка тебе реально ничего не даст, как и нулевик, только самовнушение.

ладно, все, больше не флудю...

Константин 93rus
25.05.2012, 22:35
нет, первоначальный двиг был практически идеален... рс 1.70, все пучком, все на месте, а потом поперли ребята которые свое мнение ставили выше мнения компетентных людей и вот результат... изнасилуют машину, а потом ролики на ютуб выкладывают, мол ваз гумно.
52-я заслонка тебе реально ничего не даст, как и нулевик, только самовнушение.

ладно, все, больше не флудю...

Сделаю и обязательно отпишусь, что да как получилось. :1:

Колыч
27.05.2012, 20:33
Нужно понимать , что двигатель принимает ровно столько воздуха, сколько может принять физически!!! При чём тут смена штатного 46 дросселя на 52-й!??? Хочешь больше воздуха, так просверли ДЗ! Это я с горяча, сори:ah:

раздумывающий
27.05.2012, 22:58
Основная фишка, для чего ставят расширенную трубу и "нулевик" - это, как я понимаю теорию вопроса, для уменьшения сопротивления воздуху во впуске. То есть в принципе можно и 10мм трубку на впуск поставить, но там такое давление разовьется, что эту трубку сплющит.

Колыч
27.05.2012, 23:01
Значит, дроссель 46 идиоты разработали:27:

раздумывающий
27.05.2012, 23:06
Значит, дроссель 46 идиоты разработали:27:

Зачем так сразу в бутылку лезть? 46мм дроссель - это сток, разработанный (и отлично подходящий!) для базового 1,3л двигателя. :1:

К сожалению, расточив цилиндры сперва до 1,5л, а потом до 1,6л никто не позаботлся о внесении каких-либо еще изменений. Впрочем, на е-газе это исправили, по замером там проход дроссель больше 50мм (подробнее в теме про е-газ), да и по динамике чувствуется, особенно на 2 и 3, даже на моих обкаточных режимах (более 3000 не даю, обычно не более 2500, быстрее 100 км/ч не езжу, обычно до 90). :27:

le79
28.05.2012, 10:23
Можно просто обойтись чисткой узла. Случайно ты не заливал в бак средство для чистки инжектора?

Привет,чистил ДУ, за пару днейдо этого заливал в бак средство для очистки инжектора, такое ощущение , что тупее на разгонн стала. На что может повлиять, какие последствия?:17:

Volk-novoch
28.05.2012, 10:44
наверна форсы засрал

Колыч
28.05.2012, 11:49
Зачем так сразу в бутылку лезть? 46мм дроссель - это сток, разработанный (и отлично подходящий!) для базового 1,3л двигателя. :1:

К сожалению, расточив цилиндры сперва до 1,5л, а потом до 1,6л никто не позаботлся о внесении каких-либо еще изменений. Впрочем, на е-газе это исправили, по замером там проход дроссель больше 50мм (подробнее в теме про е-газ), да и по динамике чувствуется, особенно на 2 и 3, даже на моих обкаточных режимах (более 3000 не даю, обычно не более 2500, быстрее 100 км/ч не езжу, обычно до 90). :27:

Да я и не лезу:1: Думается так: все инженеры на АВТОВАЗе бухие с утра до вечера сидят и не проводят тестирования движка и всех его "причендалов", в т.ч. и ДУ, в соответствии с контроллером и прогой:27:
Не надо изобретать велосипед, надо причину трабла искать.
Для инфы: http://www.zr.ru/archive/zr/2007/02/otviechaiut-spietsialisty-zavodov

раздумывающий
28.05.2012, 12:35
Да я и не лезу:1: Думается так: все инженеры на АВТОВАЗе бухие с утра до вечера сидят и не проводят тестирования движка и всех его "причендалов", в т.ч. и ДУ, в соответствии с контроллером и прогой:27:
Не надо изобретать велосипед, надо причину трабла искать.
Для инфы: http://www.zr.ru/archive/zr/2007/02/otviechaiut-spietsialisty-zavodov

Нет никаких траблов. Но 2114 на е-газе едет реально веселее, чем 2115 на тросике. В высокий класс вазовских калибровок я особенно не верю, а кроме нового впуска с е-дросселем там все тоже.

Колыч
28.05.2012, 17:06
Нет никаких траблов. Но 2114 на е-газе едет реально веселее, чем 2115 на тросике. В высокий класс вазовских калибровок я особенно не верю, а кроме нового впуска с е-дросселем там все тоже.

Это просто она новая у тебя, да и движок небось мощнее стоит, всё спереди.
Вот, скажем контроллеры БОШ изготавливают и программируют в Германии, там и ремонтируют. Ну, раньше точно. Своими секретами фрицы не особо делятся:2: Разработку проги т.ж. они ведут. А вот Я.7.2 и т.п. уже отечественное рукоделие и умотворение, соответ-но и "косячков" поболее.
С Е-газом и прога изменена - нет РХХ, есть куча новых "примочек" (ЭДП, ЭПА..) +смесь особо не обогащает = экология под Е-4.
Думаю, что 46-й дроссель нет смысла менять на 52-й. Если есть конкретный материал, доказывающий обратное - выложи:27:

раздумывающий
29.05.2012, 00:14
Вот, скажем контроллеры БОШ изготавливают и программируют в Германии, там и ремонтируют.
Их полно "Made in Russia". :)

Думаю, что 46-й дроссель нет смысла менять на 52-й. Если есть конкретный материал, доказывающий обратное - выложи:27:
А какие тут могут быть материалы? Я машину с разными дросселями на барабанах не откатывал, точных замеров у меня нет. Исключительно общая философия. Мир? :1:

Константин 93rus
29.05.2012, 00:18
Это просто она новая у тебя, да и движок небось мощнее стоит, всё спереди.
Вот, скажем контроллеры БОШ изготавливают и программируют в Германии, там и ремонтируют. Ну, раньше точно. Своими секретами фрицы не особо делятся:2: Разработку проги т.ж. они ведут. А вот Я.7.2 и т.п. уже отечественное рукоделие и умотворение, соответ-но и "косячков" поболее.
С Е-газом и прога изменена - нет РХХ, есть куча новых "примочек" (ЭДП, ЭПА..) +смесь особо не обогащает = экология под Е-4.
Думаю, что 46-й дроссель нет смысла менять на 52-й. Если есть конкретный материал, доказывающий обратное - выложи:27:

Во тему душещипательную поднял! Ещё не сделал - финансы жена подрезала.:2: А с чего загорелся расскажу. Кент мой на волгаре 3110i рулит, рабочая лошадка. И попадает в аварию. Морда в хлам. Получил стаховку и давай делать. Дошло дело до воздухана, он всмятку. Взял газелевский он объёмом больше на 25 - 30 %. Машина стала ехать бодрее!!! Сам ездил на ней до и после. Конечно не самолёт но чувствительно! Хотите верьте хотите нет! :1:

kirifan545
29.05.2012, 00:34
Это просто она новая у тебя, да и движок небось мощнее стоит, всё спереди.
Вот, скажем контроллеры БОШ изготавливают и программируют в Германии, там и ремонтируют. Ну, раньше точно. Своими секретами фрицы не особо делятся:2: Разработку проги т.ж. они ведут. А вот Я.7.2 и т.п. уже отечественное рукоделие и умотворение, соответ-но и "косячков" поболее.
С Е-газом и прога изменена - нет РХХ, есть куча новых "примочек" (ЭДП, ЭПА..) +смесь особо не обогащает = экология под Е-4.
Думаю, что 46-й дроссель нет смысла менять на 52-й. Если есть конкретный материал, доказывающий обратное - выложи:27:

недели 2 назад ради сравнения прокатился на точно такой же чепырке, но с тросом...
Субъективно машина с Е-газом (т.е. моя к примеру) более тяговитая и приёмистая на средних оборотах (3000-4000 об/мин). Ближе к зоне макс.мощности наступает паритет. Лично я сделал вывод, что засчет бОльшего дросселя чуть подрос момент (может даже чуть пошире его полка стала, т.к. до 4000 об/мин динамика остается весьма неплохая), но по максимальной мощности если и есть прибавка, то совсем незначительная...

Konstantin113
04.06.2012, 10:53
Может кому пригодиться.
Два раза чистил свой дроссель, первый раз использовал как и все очиститель карбюратора, чистит нормально, но требуется пройтись еще щеткой или тряпкой.
Второй раз попробовал HI-Gear пенный очиститель двигателя активная пена и тп. Чистит в разы лучше, дроссель как новый. Пена с грязью сама сходит.

Очкарик
12.06.2012, 00:05
Приветствую всех форумчан. Обращаюсь за советом. При движении в пробке наблюдаю повышенные оборотов ХХ после двух-трех включений вентилятора. Когда вентилятор дает нагрузку обороты ХХ в норме, после выключения - подскакивают до 1500. При нажатии педали газа двигатель медленно сбрасывает обороты. В обычных режимах езды, т.е. когда машина работает в нормальном температурном режиме, проблем нет. Подозреваю на ДПДЗ. Прежде чем его менять, что можете посоветовать?

Morello
12.06.2012, 00:40
недели 2 назад ради сравнения прокатился на точно такой же чепырке, но с тросом...
Субъективно машина с Е-газом (т.е. моя к примеру) более тяговитая и приёмистая на средних оборотах (3000-4000 об/мин). Ближе к зоне макс.мощности наступает паритет. Лично я сделал вывод, что засчет бОльшего дросселя чуть подрос момент (может даже чуть пошире его полка стала, т.к. до 4000 об/мин динамика остается весьма неплохая), но по максимальной мощности если и есть прибавка, то совсем незначительная...
ИМХО дело тут не в тросе или Е-газе. Не может быть вторая машина точной такой же, ибо разные компы или прошивки залиты. Много зависит от того как прошита, насколько понимающий мастер шил и соответственно от этого она по разному будет вести себя на разных передачах, оборотах. Сравнивать нужно на одной машине с разными дросселями и желательно на своей, которую знаешь как свои пять пальцев как она себя ведет на дороге.

По поводу 46 и 52 дроссельных узлов. Не имею ничего против физики, но говорю как есть. Могу отчетливо сказать, что после замены машина на первых 3 передачах стала разгоняться охотнее, без 52 дросселя туповато и зажато разгонялась. Это я почувствовал реально, а не как некоторые говорят "вроде бы на таких-то оборотах лучше стало" и т.п.

Олег56
22.06.2012, 23:27
Всем - здравствуйте! Вот у меня дроссель по показаниям БК открывается только на 78 процентов. На заглушённой машине. Это нормально или что-то не так??

kirifan545
22.06.2012, 23:53
Всем - здравствуйте! Вот у меня дроссель по показаниям БК открывается только на 78 процентов. На заглушённой машине. Это нормально или что-то не так??

А контроллер случайно не Бош М7.9.7? Если да, то для него это нормально..

ПЕТРОВИЧЪ
23.06.2012, 00:00
Всем - здравствуйте! Вот у меня дроссель по показаниям БК открывается только на 78 процентов. На заглушённой машине. Это нормально или что-то не так??

Бош 7.9.7 откроит дроссель не более чем до 86 % , как не крути и не гни педаль.

Олег56
23.06.2012, 16:45
А контроллер случайно не Бош М7.9.7? Если да, то для него это нормально..
Он самый, родимый. Видно не случайно:1:
Ну и ладненько:21:

nike000
25.06.2012, 06:38
подскажите пожалуйста,надо ли менять дроссельный узел если он залипает!
на горячую когда газуешь он не сбрасывает обороты,а когда разгазуешь тогда скидывает на норму!!! на холодную все отлично!!!
как быть!!!

br21
25.06.2012, 07:40
подскажите пожалуйста,надо ли менять дроссельный узел если он залипает!
на горячую когда газуешь он не сбрасывает обороты,а когда разгазуешь тогда скидывает на норму!!! на холодную все отлично!!!
как быть!!!

Дроссельный узел-то какой? С тросиком? Или электрический?

nike000
25.06.2012, 07:49
Дроссельный узел-то какой? С тросиком? Или электрический?

с тросиком!

br21
25.06.2012, 18:59
с тросиком!

Уверены что он залипает? Там довольно мощная пружина и честно говоря я не представляю, сколько там должно быть грязи чтобы он заедал. Откройте капот, подергайте за трос, нормально вертается? Может дело в другом?

blackdog
25.06.2012, 21:07
100% дело в другом! скорее РХХ мозги парит

psyx1980
06.07.2012, 05:53
Бош 7.9.7 откроит дроссель не более чем до 86 % , как не крути и не гни педаль.
У меня так на убитом ДПДЗ открывал, и обороты на ходу зависали. после замены на омегу стало 100%, контроллер правда итэлма.

Колыч
06.07.2012, 10:55
psyx1980 У контроллера БОШ особенность такая - при фактически полностью открытой ДЗ он принимает угол за 76-81%, так и покажет. НО, некоторые БК программно переводят до 100 % - это для удобства понимания процесса водителем.

Morello
09.07.2012, 10:42
В чем может быть дело? Педаль газа нажимается неравномерно, например, едешь по каменистой дороге, играешь сцеплением и газом, ползая по кочкам, хочешь чуть нажать газку, чтобы плавно проехать каменюку, так педалька не нажимается, что-то мешает как-будто, приходится сильнее надавить, тогда ессно машина рывком проезжает кочку и дальше после этого "барьера" педаль начинает ходить нормально. Тросик газа вроде нормальный, он вообще засунут в резиновую оплетку, не должен растрепаться...
Если тросик ослаблен чересчур может быть такое? Типа, когда я пытаюсь слегка нажать заслонка проходит холостой ход, который не приводит к увеличению оборотов, затем тросик натягивается и к этому я моменту уже сильнее давлю на газ, думая что педаль газа застряла?

Patriot
09.07.2012, 11:38
В чем может быть дело? Педаль газа нажимается неравномерно, например, едешь по каменистой дороге, играешь сцеплением и газом, ползая по кочкам, хочешь чуть нажать газку, чтобы плавно проехать каменюку, так педалька не нажимается, что-то мешает как-будто, приходится сильнее надавить, тогда ессно машина рывком проезжает кочку и дальше после этого "барьера" педаль начинает ходить нормально. Тросик газа вроде нормальный, он вообще засунут в резиновую оплетку, не должен растрепаться...
Если тросик ослаблен чересчур может быть такое? Типа, когда я пытаюсь слегка нажать заслонка проходит холостой ход, который не приводит к увеличению оборотов, затем тросик натягивается и к этому я моменту уже сильнее давлю на газ, думая что педаль газа застряла?
/forum/showthread.php?t=6120
/forum/archive/index.php/t-7986.html

ИлЮхА_866св
12.07.2012, 00:09
В чем может быть дело? Педаль газа нажимается неравномерно, например, едешь по каменистой дороге, играешь сцеплением и газом, ползая по кочкам, хочешь чуть нажать газку, чтобы плавно проехать каменюку, так педалька не нажимается, что-то мешает как-будто, приходится сильнее надавить, тогда ессно машина рывком проезжает кочку и дальше после этого "барьера" педаль начинает ходить нормально. Тросик газа вроде нормальный, он вообще засунут в резиновую оплетку, не должен растрепаться...
Если тросик ослаблен чересчур может быть такое? Типа, когда я пытаюсь слегка нажать заслонка проходит холостой ход, который не приводит к увеличению оборотов, затем тросик натягивается и к этому я моменту уже сильнее давлю на газ, думая что педаль газа застряла?

У меня такая же фигня начинается когда долго едишь. Думаю закусывает тросик т.к. РХХ и ДПДЗ новые, а дроссельная заслонка легко открывается рукой. Будет время смажу тросик и отпишусь.

777kostya
25.07.2012, 17:10
Привет всем!!!
Подскажите пожалуйста, у меня ваз 2113 2011 года, с пресловутой электронной педалью, раз 30 В день во время езды обороты встают под 2 тыс, после чего педаль газа перестает реагировать совсем, пока не заглушишь и не заведешь заново, 3 раза менял дросельную заслонку, хватало ненадолго, перепрошивал разные программы, хватало ровно на неделю а потом по-новой. Диагностика показывает ошибку дросельной заслонки. Ошибка убирается а потом появляется вновь. Подскажите в чем дело и как исправить?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

kirifan545
25.07.2012, 18:11
Привет всем!!!
Подскажите пожалуйста, у меня ваз 2113 2011 года, с пресловутой электронной педалью, раз 30 В день во время езды обороты встают под 2 тыс, после чего педаль газа перестает реагировать совсем, пока не заглушишь и не заведешь заново, 3 раза менял дросельную заслонку, хватало ненадолго, перепрошивал разные программы, хватало ровно на неделю а потом по-новой. Диагностика показывает ошибку дросельной заслонки. Ошибка убирается а потом появляется вновь. Подскажите в чем дело и как исправить?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

для начала посоветую прочитать вот эту тему: /forum/showthread.php?t=12930&highlight=%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%ED%E0%FF+%EF%E5 %E4%E0%EB%FC+%E3%E0%E7%E0&page=30
Там всё про Е-газ.

Замена самого дроссельного патрубка помогает редко.
Вопрос такой: ты иголкой обжимал разъёмы на дросселе? Контакты на ЭБУ поджимал?

InMyMind.tm
27.07.2012, 00:08
Всем привет, ребята помоги разобраться в чем трабл, я грешу на датчики либо грязь в дросселе.
Ехал на работу утром, завел, прогрел, поехал, началось все с того что скидывая на нейтралку медленно падали обороты, на светофоре хх 1160-1400 и не опускались до привычного состояния 880-900. Езжу так уже несколько дней (дом - работа - дом), сегодня снял и почистил датчик дросселя и холостого хода, ничего не изменилось, завтра буду снимать и чистить сам дроссель, может что то даст.
И кстати в каком положении на хх должен быть дроссель, 0% или на какой то % должен быть открыт, потому как бк показывает 4-5% что дроссель открыт, а физически он закрыт (это легко можно определить посмотрев на сам дроссель).
ПыСы Первая моя машинка и счастья полные штаны )))

greimi
27.07.2012, 00:15
подкинь рабочий датчик положения дроссельной заслонки , скорее всего в нём дело. он крепится на дросселе, выше РХХ. если у тебя конечно не е-газ. тогда дело в егазе

InMyMind.tm
29.07.2012, 20:14
Газ обычный - тросик.
Датчик взять негде чтоб протестить, решил 1го числа подкину два новых датчика рхх и дпдз, снимал дроссельный узел гари нету, маслица тоже отсутствовало, вернее было но оооооочень ооочень в маленьких количествах.
ПыСы > greimi, спасибо за быстрый отклик.

greimi
29.07.2012, 20:25
да не зачто. кстати, датчик этот не дорогой, я свой за 120 вроде брал, для проверки. так теперь и воляется, как запасной.

InMyMind.tm
30.07.2012, 22:19
да не зачто. кстати, датчик этот не дорогой, я свой за 120 вроде брал, для проверки. так теперь и воляется, как запасной.

А насчет % открытия дз на холостых не подскажешь? 0% или 2-5%?:bn:

greimi
30.07.2012, 22:31
А насчет % открытия дз на холостых не подскажешь? 0% или 2-5%?:bn:

должно быть 0, если больше, то это уже датчик чудит, или действительно заслонка не закрывается ( это редко бывает, обычно иза грязи)

Alixx
07.08.2012, 09:07
Пожалуйста, помогите "чайнику". Заменил термостат, тосол. Обнаружил, что тосол не проходит через дроссельный узел. Отсоединил шланги и пытался проволочкой прочистить , не смог. Как быть? Тему просмотрел, ответа не нашел...Подскажите или ткните носом, пожалуйста.

br21
07.08.2012, 09:27
Пожалуйста, помогите "чайнику". Заменил термостат, тосол. Обнаружил, что тосол не проходит через дроссельный узел. Отсоединил шланги и пытался проволочкой прочистить , не смог. Как быть? Тему просмотрел, ответа не нашел...Подскажите или ткните носом, пожалуйста.

Расскажите лучше как обнаружили...
На ХХ там циркуляции нет, насколько я помню.

Alixx
07.08.2012, 09:50
Пощупал рукой, не нагрета...
Простите неопытного, а что такое хх?

zilotov
07.08.2012, 10:10
Пощупал рукой, не нагрета...
Простите неопытного, а что такое хх?

ХХ - холостой ход :1:

Колыч
07.08.2012, 17:53
Пожалуйста, помогите "чайнику". Заменил термостат, тосол. Обнаружил, что тосол не проходит через дроссельный узел. Отсоединил шланги и пытался проволочкой прочистить , не смог. Как быть? Тему просмотрел, ответа не нашел...Подскажите или ткните носом, пожалуйста.

Продувать пробовал? Мож и не забит канал. Пробуй сжатым воздухом, в а/сервисе компрессор есть.

Alixx
08.08.2012, 07:45
Пытался промыть керосином(у него высокая проницаемость) большим шприцем с трубочкой, увы...

br21
08.08.2012, 08:10
Пытался промыть керосином(у него высокая проницаемость) большим шприцем с трубочкой, увы...

А температура шлангов как? По идее один должен быть горячее другого.

Видимо такой спецовый дроссель попался. Забыли просверлить :13:

Alixx
08.08.2012, 09:20
А температура шлангов как? По идее один должен быть горячее другого.

Видимо такой спецовый дроссель попался. Забыли просверлить :13:

Да, один горячее.
Что посоветуете? Зимой почти не езжу, оставить все так?

Smith52
08.08.2012, 09:36
я-бы оставил, но можно снять угловые патрубки и сверлом пройти...

Alixx
08.08.2012, 10:35
Спасибо. Патрубки не смог открутить. Оставлю так.

br21
08.08.2012, 12:25
Да, один горячее.
Что посоветуете? Зимой почти не езжу, оставить все так?

Я бы так оставил

InMyMind.tm
15.08.2012, 10:21
Всем привет еще раз, был в командировке отписаться не было возможности.
Вообщем заменил дпдз и обороты встали на место, заодно поменял и рхх, старый в работоспособном состоянии, я его в багажник =)

dima-lun
08.10.2012, 00:06
Подскажите! сегодня снял ДЗ прочистил всё, собрал и обороты холостом 1500. Раньше все норм было!что это может быть?

greimi
08.10.2012, 01:52
Подскажите! сегодня снял ДЗ прочистил всё, собрал и обороты холостом 1500. Раньше все норм было!что это может быть?

регулятор хх подключил? провода не отошли?

dima-lun
08.10.2012, 09:26
регулятор хх подключил? провода не отошли?

все подключил, все прикрутил хорошо!чек не горит!

Tahir
08.10.2012, 10:26
Подскажите! сегодня снял ДЗ прочистил всё, собрал и обороты холостом 1500. Раньше все норм было!что это может быть?

На заведенной машине (при оборотах как ты пишешь 1500) сними жгут (провода) с ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки) - обороты должны упасть в ХХ - если так, то меняй ДПДЗ

#87
08.11.2012, 20:34
На выходных собираюсь промыть дроссельный узел. Машина е-газ 11 год пробег 31т.км. На холодную с утра заводится и сразу глохнет, если заводить и поддать газу заводится сразу. На светофорах иногда плавают обороты 500-1200. Как снимать дроссель на егазе и смогу ли я всё собрать обратно без последствий или лучше в сервис ехать?

fhater
08.11.2012, 21:15
е-газ 11 глохнет,

http://www.drive2.ru/cars/lada/2113/2113/k74prod/journal/288230376153034304/
может поможет :1:

#87
08.11.2012, 22:22
http://www.drive2.ru/cars/lada/2113/2113/k74prod/journal/288230376153034304/
может поможет :1:

Обсуждение обсуждение проблемы, а в итоге последний комментарий- "решил менять авто"))))) не, мне этот метод не подходит

greimi
09.11.2012, 01:43
Обсуждение обсуждение проблемы, а в итоге последний комментарий- "решил менять авто"))))) не, мне этот метод не подходит

дроссельные узлы у нас одинаковые, толька в место тросика у тебя моторчик стоит. снимается и разбирается почти всё так же. так что не парься, не ты первые дроссель с егазом чистиш

genmot
09.11.2012, 13:17
На выходных собираюсь промыть дроссельный узел. Машина е-газ 11 год пробег 31т.км. На холодную с утра заводится и сразу глохнет, если заводить и поддать газу заводится сразу. На светофорах иногда плавают обороты 500-1200. Как снимать дроссель на егазе и смогу ли я всё собрать обратно без последствий или лучше в сервис ехать?

Да проще простого. Я вчера промывал, причём в первый раз, темно было и холодно минус 10. В общем сел в машину, она не заводится, я сразу подумал, что это разъём дросселя, снял фишку, брызнул wd-40, вставил обратно, не помогло. Читал в одной умной книжке по Е-газу,что нужно снять дроссельную заслонку, посмотреть, есть ли грязь, легко ли дроссельная заслонка ходит, не заедает ли. В общем можно в таком порядке снять: 1) откручиваешь шланг, идущий от воздушного фильтра до дроссельного узла и откладываешь его в сторону; 2) снимаешь разъем с дросселя; 3) откручиваешь 4 винта крепления дроссельного узла к ресиверу (там внутренний шестигранник вроде на 5). Вот и всё. :27: Ну и сборка в обратной последовательности. В общем у меня оказалось, что в закрытом положении заслонка заклинила, я даже пальцами не сразу смог её продавить, поэтому машина и не заводилась, я промыл всё хорошо, подвигал заслонку, поставил всё на место, и о чудо! машина завелась. До сих пор хожу гордый, что реанимировал машину. :11:

Колыч
09.11.2012, 13:22
.. 3) откручиваешь 4 винта крепления дроссельного узла к ресиверу..

А это зачем? Не снимая, прямо на моторе, не получилось почистить патрубок и края ДЗ?

genmot
09.11.2012, 13:28
А это зачем? Не снимая, прямо на моторе, не получилось почистить патрубок и края ДЗ?

Я полностью дроссельный узел снимал, с двух сторон заслонку промывал хорошенько. У меня же заслонка заклинила в закрытом положении, вот я её вертел в руках, пытался понять, что там да как, в первый раз ведь :11:

Kirjik
11.11.2012, 17:29
Сегодня помыл дроссельную заслонку... грязи было очень много, все черное. Так же поменял РХХ, и воздушный фильтр.. ну изменений не почувствовал. Обороты так же плавают, машина в динамике не изменилась нисколько.. Наверно форсункам хана?

kirifan545
11.11.2012, 17:41
А это зачем? Не снимая, прямо на моторе, не получилось почистить патрубок и края ДЗ?

Дак на Е-газе снятие заслонки - элементарное дело. У неё нет патрубков подогрева, т.е. не нужно с ними мучаться и подгибать шланги, чтоб не потёк антифриз ) Заодно можно спокойно посмотреть контакты разъема на наличие окисла на них.

greimi
11.11.2012, 18:01
Сегодня помыл дроссельную заслонку... грязи было очень много, все черное. Так же поменял РХХ, и воздушный фильтр.. ну изменений не почувствовал. Обороты так же плавают, машина в динамике не изменилась нисколько.. Наверно форсункам хана?

для начала давление в топливной рампе замерь и дмрв померь. а уж потом в соответствующию тему про прогулки холостого хода

evgenijpanchenko
18.11.2012, 00:55
Здраствуйте, сколько по времени нужно для промывки дросельной заслонки для не опытного человека, делающего это в первый раз??? и что нужно там шланги отгибать чтобы охлаждающая жидкость не вылилась, машина конец 2008года 1.6, заранее спасибо)

fhater
18.11.2012, 01:33
Здраствуйте, сколько по времени нужно для промывки дросельной заслонки

Времени?:13: Ну если со всем пристрастием может час уйти.Главное канал ХХ с крышки головки блока шланг идет-его прочисти,чтоб продувался,и не теряй шайбочки прокладочки всякие .Шланги акуратней,если дубовые-могут лопнуть.Место иголки РХХ протри.
Короче шоб усё блестело.)

evgenijpanchenko
18.11.2012, 01:39
у меня вот повышенный расход топлива, может зависеть от датчиков рхх и дпдз и тросик газа натянут, а говорят вроде там провисание должно быть 8мм, непонятно, разъясните...

fhater
18.11.2012, 01:48
у меня провисание 8мм, непонятно, разъясните...

Провисание для полного закрытия заслонки нужно,но 8мм,чето дофига:13:
А на основании чего предположение на завышенный расход? бк есть?
Тут много чего может быть,тему про ДМРВ почитай,может он виноват.
Ну и скачай,может пригодится- /content/view/429/151/

evgenijpanchenko
18.11.2012, 01:53
Провисание для полного закрытия заслонки нужно,но 8мм,чето дофига:13:
А на основании чего предположение на завышенный расход? бк есть?
Тут много чего может быть,тему про ДМРВ почитай,может он виноват.
Ну и скачай,может пригодится- /content/view/429/151/

есть бк, он показывает 10,5 средний расход, а я еще замерял так: полный бак заправлю, 100 км проеду и заправлю полный на той же заправке и будет чистый расход, вот... и в получилось так же около 10 литров это же много...

evgenijpanchenko
18.11.2012, 01:56
а вот про тросик тема /forum/archive/index.php/t-7986.html

fhater
18.11.2012, 02:07
а вот про тросик тема /forum/archive/index.php/t-7986.html

Ну,правильно все,я просто перепутал с провисанием 8мм.:11:
Главно,чтоб при отпущеной педали газа ДПДЗ показывал 0 % по БК.А при полном нажатии 100%.

evgenijpanchenko
18.11.2012, 02:11
Ну,правильно все,я просто перепутал с провисанием 8мм.:11:
Главно,чтоб при отпущеной педали газа ДПДЗ показывал 0 % по БК.А при полном нажатии 100%.

в заведенном состоянии? чет я на бк не наблюдал такого параметра, как он обозначается примерно не помнишь там?

fhater
18.11.2012, 02:11
10 литров это же много...

По бк расход воздуха на холостых какой?

fhater
18.11.2012, 02:12
в заведенном состоянии? чет я на бк не наблюдал такого параметра, как он обозначается примерно не помнишь там?

Блин,а чё за бк ? штатный?

evgenijpanchenko
18.11.2012, 02:12
Ну,правильно все,я просто перепутал с провисанием 8мм.:11:

а как его мерить вообще 8 мм или как провисать должен?

evgenijpanchenko
18.11.2012, 02:13
Блин,а чё за бк ? штатный?

не, там Orion на нем написано если не ошибаюсь с синей подсветкой

evgenijpanchenko
18.11.2012, 02:16
во http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%BA%20%D0%BE%D1%80%D0%B8% D0%BE%D0%BD&noreask=1&img_url=www.powerauto.com.ua%2Fimages%2Fproduct_im ages%2Fpopup_images%2F20347_0.jpg&pos=22&rpt=simage&lr=11067

evgenijpanchenko
18.11.2012, 02:18
По бк расход воздуха на холостых какой?

да вот это я тоже не знаю где в этом орионе найти, должен быть какой?
единственно знаю расход в час 1.2 1.3 колеблится на холодную 1.4 ; 1.5 где то...

fhater
18.11.2012, 02:19
Про орион не знаю,на моем (мультик)тетка говорит "угол положения дпдз"
может скачаешь инструкцию на свой,там обычно просто все.
А тросик при нажатии пальцем не сразу должен заслонку открывать,а чуть провиснуть.хотя с виду натянутым выглядит.

fhater
18.11.2012, 02:24
http://www.google.ru/search?num=10&hl=ru&safe=off&biw=1024&bih=581&q=%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD%20%D0%B1%D0%BA&ie=UTF-8&sa=N&tab=iw&ei=v_ynUMzyPPPU4QSj6oCgAg#hl=ru&gs_nf=3&pq=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B 5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0% B5%D1%80%D1%8B%20%D0%BD%D0%BF%D0%BF%20%D0%BE%D1%80 %D0%B8%D0%BE%D0%BD&cp=39&gs_id=jg&xhr=t&q=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5 +%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5% D1%80%D1%8B+%D0%BD%D0%BF%D0%BF+%D0%BE%D1%80%D0%B8% D0%BE%D0%BD+%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D 1%86%D0%B8%D1%8F&pf=p&safe=off&sclient=psy-ab&oq=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B 5+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5 %D1%80%D1%8B+%D0%BD%D0%BF%D0%BF+%D0%BE%D1%80%D0%B8 %D0%BE%D0%BD+%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA% D1%86%D0%B8%D1%8F&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=852c437c53496a32&bpcl=38625945&biw=1024&bih=581
попробуй

evgenijpanchenko
18.11.2012, 02:27
http://www.google.ru/search?num=10&hl=ru&safe=off&biw=1024&bih=581&q=%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD%20%D0%B1%D0%BA&ie=UTF-8&sa=N&tab=iw&ei=v_ynUMzyPPPU4QSj6oCgAg#hl=ru&gs_nf=3&pq=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B 5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0% B5%D1%80%D1%8B%20%D0%BD%D0%BF%D0%BF%20%D0%BE%D1%80 %D0%B8%D0%BE%D0%BD&cp=39&gs_id=jg&xhr=t&q=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5 +%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5% D1%80%D1%8B+%D0%BD%D0%BF%D0%BF+%D0%BE%D1%80%D0%B8% D0%BE%D0%BD+%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D 1%86%D0%B8%D1%8F&pf=p&safe=off&sclient=psy-ab&oq=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B 5+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5 %D1%80%D1%8B+%D0%BD%D0%BF%D0%BF+%D0%BE%D1%80%D0%B8 %D0%BE%D0%BD+%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA% D1%86%D0%B8%D1%8F&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=852c437c53496a32&bpcl=38625945&biw=1024&bih=581
попробуй
ага, спасибо)

evgenijpanchenko
18.11.2012, 02:33
"По бк расход воздуха на холостых какой?"


"да вот это я тоже не знаю где в этом орионе найти, должен быть какой?
единственно знаю расход в час 1.2 1.3 колеблится на холодную 1.4 ; 1.5 где то... "


вот насчет этой темы разъясни если не трудно...

fhater
18.11.2012, 04:35
вот насчет этой темы разъясни если не трудно...

http://yandex.ru/sitesearch?text=%F0%E0%F1%F5%EE%E4+%E2%EE%E7%E4%F3 %F5%E0+&searchid=850552&l10n=ru&web=0
/forum/showthread.php?t=19932

evgenijpanchenko
18.11.2012, 12:03
http://yandex.ru/sitesearch?text=%F0%E0%F1%F5%EE%E4+%E2%EE%E7%E4%F3 %F5%E0+&searchid=850552&l10n=ru&web=0
/forum/showthread.php?t=19932

большое спасибо за помощь:1:

evgenijpanchenko
18.11.2012, 22:15
Прочистил дроссельный узел, заслонка была в черной саже, на холостые обороты не повлияло, как плавали от 800-880 так и плавают, единственное реакция на педаль газа получше стала и вроде как резвее...

ToJIcT9K1987
23.11.2012, 09:21
Всем привет. Подскажите пожалуйста. При чистке ДУ, стоит ли вынимать РХХ и чистить его шток. Не приведет ли ето к каким-нибуть последствиям. Его тупо снял и поставил, или надо шток регулировать??? Заранее спасибо за ответ.

msg3
23.11.2012, 09:39
Всем привет. Подскажите пожалуйста. При чистке ДУ, стоит ли вынимать РХХ и чистить его шток. Не приведет ли ето к каким-нибуть последствиям. Его тупо снял и поставил, или надо шток регулировать??? Заранее спасибо за ответ.
Тупо снял, почистил, поставил.

ToJIcT9K1987
23.11.2012, 10:24
Спасибо за ответ!!! Есть ещё вопрос. Байпасный канал, который находится в ДУ, когда откидываю "тонкий шланг" отвода картерных газов, прижимаю палец к штуцеру - воздух туда не сосёт!!! Как-будто забит. На новой машине подсос был. Может мне стоит просто прочистить этот канал не снимая ДУ?? Заранее спасибо за ответ. Причина - машина на холодную плохо заводится.

msg3
23.11.2012, 10:32
Спасибо за ответ!!! Есть ещё вопрос. Байпасный канал, который находится в ДУ, когда откидываю "тонкий шланг" отвода картерных газов, прижимаю палец к штуцеру - воздух туда не сосёт!!! Как-будто забит. На новой машине подсос был. Может мне стоит просто прочистить этот канал не снимая ДУ?? Заранее спасибо за ответ. Причина - машина на холодную плохо заводится.
А где ты там клапан нашел? Снять ДУ дело 5 минут.

ToJIcT9K1987
23.11.2012, 10:41
Не клапан, а канал. Сверху стоит для подсоса воздуха на ПХХ и ХХ.

Колыч
23.11.2012, 11:30
..канал, который находится в ДУ, когда откидываю "тонкий шланг" отвода картерных газов, прижимаю палец к штуцеру - воздух туда не сосёт!!!

Да, почисть прямо на движке, очистителем карбюратора. Там калиброванное отверстие (1,7 мм должно), через него идёт ограничение отбора картерных газов. Если забит, то на ХХ может влиять. Залей очиститель (желательно заткнуть штуцер, чтоб не вытекало назад, можно трубку одеть и заглушить её), подожди чуть и продуй сжатым воздухом (можно обойтись шинным насосом). Так пару-тройку раз. А РХХ перед чисткой ДУ надо снять, иначе карбоклинер в него может попасть и повредить. Он как раз внизу стоит, там и скапливается очиститель при промывке байпасного канала.

ToJIcT9K1987
23.11.2012, 11:48
Спасибо за информацию. А если полностью ДУ снимать и чистить жидкостью для карба, рхх и дпдз лучше снять с ДУ???

Колыч
23.11.2012, 11:53
Естественно!!! Только не вижу смысла полностью снимать, если и на движке всё вполне чистится.

Dormedont
23.11.2012, 13:02
Естественно!!! Только не вижу смысла полностью снимать, если и на движке всё вполне чистится.
А вот я не представляю, как можно нормально почистить ДУ без снятия. Там же обычно ребро заслонки зарастает чернотой, которую надо очистить со всех сторон. А не снимая ДУ ту сторону заслонки, которая ближе к двигателю как почистить?
ToJIcT9K1987
РХХ и ДПДЗ лучше снять, если зальешь их карбклинером от этого им хорошо не станет.

zvezda
23.11.2012, 13:04
открой заслонку дроселем и с обоих сторон облей все стечет и все будет ок!

саша47
29.11.2012, 21:51
Провожу у себя "ген-уборку" системы питания.

Снял ДУ. Начистил и прочистил его , теперь аж блестит. Когда чистил, то обнаружил, что патрубок ДУ , на который одевается резиновый шлангчик(отвод картерных газов через клапанную крышку при ХХ) , был забит основательно. Еле проковырял ! Так вот, обнаружил , что сечение это канала изнутри дросселя около 1 мм. (( Как так может быть , ведь при таком сечении он будет забиваться ну очень быстро !! Если прочищать чаще , то надо будет снимать ДУ-а это гимор.
Может, пока снят у меня Дроссельный Узел, расверлить это отверстие сверлом на 1.5-2 мм. ?
Попадались картинки более новых Ду, так там этот канал разбит на два подканала ..
Или забить на это ?

Вот это сечение( вставленная внатяг канцелярская скрепка,диаметром 0.6-0.8 мм.) канала отвода картерных газов при холостом ходе :

Колыч
29.11.2012, 22:22
Фото не удачное, сделай со стороны, где скрепка вставлена.
Этот жиклёр должен быть около 1,7мм. Промывать его можно не снимая с движка. Выше описывал как: /forum/showpost.php?p=531366&postcount=460
Прикинул тут, аналогичная большая канц.скрепка не менее 1мм в диаметре проволока.

саша47
29.11.2012, 22:32
Фото не удачное, сделай со стороны, где скрепка вставлена.
Этот жиклёр должен быть около 1,7мм. Промывать его можно не снимая с движка. Выше описывал как: /forum/showpost.php?p=531366&postcount=460
Прикинул тут, аналогичная большая канц.скрепка не менее 1мм в диаметре проволока.
Вот :

Колыч
29.11.2012, 22:42
Это уже интереснее:11:, но жиклёра так и не видно.
Ладно, забей на фото.
Совет: ничего не сверли, оставь как есть. Иначе можешь получить лишний воздух в обход ДМРВ и обеднение смеси. ДК будет выравнивать, но это не есть гуд.
На будущее, если есть сомнения, забит этот жиклёр или нет, проверяй так: снял трубку с жиклёра, на ХХ прикрой пальцем вход жиклёра. Открывая почувствуешь, что палец присасывает - жиклёр не забит, разряжением тянет. Да и промыть не проблема.

саша47
29.11.2012, 23:00
1.Это уже интереснее:11:, но жиклёра так и не видно.
Ладно, забей на фото.
Совет: ничего не сверли, оставь как есть. Иначе можешь получить лишний воздух в обход ДМРВ и обеднение смеси. ДК будет выравнивать, но это не есть гуд.
2.На будущее, если есть сомнения, забит этот жиклёр или нет, проверяй так: снял трубку с жиклёра, на ХХ прикрой пальцем вход жиклёра. Открывая почувствуешь, что палец присасывает - жиклёр не забит, разряжением тянет. Да и промыть не проблема.
1. Сейчас просмотрел внимательно внутрь , то там нет жиклёра .. Там тупо отверстие , видимо отлитое в Ду ..

2. Там весь косяк инженерии в том, что канал этот в дросселе имеет прямоугольную г-образную форму. И именно в этом месте сочленения этих двух палочек,которые образуют профиль "г" (грязь упирается в прямой угол и концентрируется там), концентрируется грязь. Принимая во внимание также сечение канала ,где вставлена проволока(фото выше) , можно предполагать , что .. это надо просто принять как факт.

Если найду наглядное фото другого дросселя по этому моменту на 2111,то выложу.

fhater
29.11.2012, 23:08
.. Там тупо отверстие ,.

Правильно-это калиброванное отверстие,которое обозвали жиклером :13:если не путаю.
оно для отбора картерных газов на х. ходу. Между ним и штуцером в крышке головки блока можно поставить бенз. фильтр ,и переодически(по мере загрязнения)его менять.И жиклер и ДУ будет намного чище.
Здесь тема была про это...
а так глянь там похоже немного- http://www.drive2.ru/cars/lada/21099/21099/dezmont18/journal/206943/

саша47
29.11.2012, 23:32
Правильно-это калиброванное отверстие,которое обозвали жиклером :13:если не путаю.
оно для отбора картерных газов на х. ходу. Между ним и штуцером в крышке головки блока можно поставить бенз. фильтр ,и переодически(по мере загрязнения)его менять.И жиклер и ДУ будет намного чище.
Здесь тема была про это...
а так глянь там похоже немного- http://www.drive2.ru/cars/lada/21099/21099/dezmont18/journal/206943/
Спасибо большое !!!(кликнуть на "спасибо" на Ваше сообщение не могу, наверно для новичков ограничение(( ).

А то пока снимал этот шланГчик , то он у меня сломался где хомут (именно сломался, а не порвался) . Купить его , то это только за 70 км.(напрягать людей не охота) . А фильтр этот - в шаговой доступности.
Сразу убью 2 проблемы :
1. Победю инжененрию отвода картерных газов в ДУ на ХХ :1::27::27:,
2.Посредством фильтра решу проблему поломанного шланга. Вернее его кастрированной длины.:27::27:

Спасибо форуму.

fhater
29.11.2012, 23:40
А то пока снимал этот шланГчик , то он у меня сломался .

У меня вообще садовый шланг прозрачный стоит,уже 2года.(главное хомуты поставить,и длинна не категорична,на моей вообще он слева ,с боку, прикручен проволокой,чтоб фильтр горячего не касался) а фильтр лучше с отстойником.
пс.а с крышки продувается этот канал хх? Да и в самой крышке маслоуловитель помыть надо.Он из железных пластинок,обычно очень чумазый ).
удачи.

саша47
29.11.2012, 23:49
пс.а с крышки продувается этот канал хх?
Ну да, именно с клапанной крышки.

По идее не стоит наверно уделять столько внимания этому узлу, но если производитель решил его установить, то .. то значит так надо. Проще поставить топливный фильтр(с отстойником) и забыть о этой проблеме? раз и навсегда !

fhater
30.11.2012, 01:09
По идее не стоит !

Если ртом в шланг дунуть?(штуцер на ДУ и кл.крышке ),точно все везде прочистил???,Просто помню на своей проволокой протыкал,пипец как забито все было.

msg3
30.11.2012, 11:51
И жиклер и ДУ будет намного чище.
На 10-ом форуме вычитал, что народ этот шланчик подцепляет к свобоной дырке в ресивере, а на ДУ глушат эту трубку-и ДУ чище и в ДМРВ меньше масла течет, что скажите???

Kirya463
30.11.2012, 19:51
На 10-ом форуме вычитал, что народ этот шланчик подцепляет к свобоной дырке в ресивере, а на ДУ глушат эту трубку-и ДУ чище и в ДМРВ меньше масла течет, что скажите???

что то я не понял...и в ДМРВ меньше масла течет.
это прикол?
где дмрв и где вход в патрубок воздушный от шланчика, там что, буря или торнадо бушуют раскидывая масло куда попало?
у меня за три года дмрв чист.

fhater
01.12.2012, 08:48
что то я не понял... там что, буря или торнадо бушуют раскидывая масло куда попало?
.

Сам видел патрубки к ДМРВ,а внизу маслянная лужа.

fhater
01.12.2012, 08:55
На 10-ом форуме вычитал, что народ этот шланчик подцепляет к свобоной дырке в ресивере, а на ДУ глушат эту трубку-и ДУ чище и в ДМРВ меньше масла течет, что скажите???

Имхо,но фильтр полюбому лучше поставить,а то вся гадость в рессивере окажется,а потом форсунки залепит:13:

br21
01.12.2012, 10:31
Имхо,но фильтр полюбому лучше поставить,а то вся гадость в рессивере окажется,а потом форсунки залепит:13:

Ага. И задние фонари запачкаются.

Через форсунки воздух не идет. И гадость из ресивера при всем желании их не залепит.

V21144
01.01.2013, 00:22
А на е-газе есть это (/forum/attachment.php?attachmentid=47674&stc=1&thumb=1&d=1354210258) отверстие в ДУ? Просто сейчас тяга подуменьшилась по сравнению с летом , а недавно было перед перекрестком: обороты резко падали несколько раз на доли секунды почти до нуля, потом на третий раз заглох.
Пробег чуть больше 4К.

genmot
01.03.2013, 13:30
А на е-газе есть это (/forum/attachment.php?attachmentid=47674&stc=1&thumb=1&d=1354210258) отверстие в ДУ? Просто сейчас тяга подуменьшилась по сравнению с летом , а недавно было перед перекрестком: обороты резко падали несколько раз на доли секунды почти до нуля, потом на третий раз заглох.
Пробег чуть больше 4К.

нету такого отверстия
http://img201.imageshack.us/img201/2307/1111pp.jpg (http://img201.imageshack.us/img201/2307/1111pp.jpg/)

S.T.A.L.K.E.R
01.03.2013, 18:38
Имхо,но фильтр полюбому лучше поставить,а то вся гадость в рессивере окажется,а потом форсунки залепит:13:

Все верно говорит товарищ. Масло имеет место быть там. Сам на днях снимал и чистил ДУ. Да заодно датчики поменял, так вот в патрубке были следы масла, уж откуда оно там взялось я не знаю. Пробег 130 000. Масла не жрет и сизого дыма нет.

genmot
04.03.2013, 19:49
Все верно говорит товарищ. Масло имеет место быть там. Сам на днях снимал и чистил ДУ. Да заодно датчики поменял, так вот в патрубке были следы масла, уж откуда оно там взялось я не знаю. Пробег 130 000. Масла не жрет и сизого дыма нет.

Систему вентиляции картерных газов надо промыть :27:

S.T.A.L.K.E.R
06.03.2013, 11:44
Систему вентиляции картерных газов надо промыть :27:

В смысле систему???Тоненький шлангг этот что ли??В дросселе промывал там что то типа жиклера, много там грязи было очень много..

lexei
06.03.2013, 11:56
В смысле систему???Тоненький шлангг этот что ли??В дросселе промывал там что то типа жиклера, много там грязи было очень много..
это в клап крышке - сеточки надо промыть

genmot
06.03.2013, 12:00
Систему вентиляции картерных газов надо промыть :27:

В смысле систему???Тоненький шлангг этот что ли??В дросселе промывал там что то типа жиклера, много там грязи было очень много..

это в клап крышке - сеточки надо промыть

Всё верно, сеточки в клапанной крышке и два шланга: один тоненький, а второй толстый, который идёт от места, где щуп вставляется, к клапанной крышке.

samson_ov
28.03.2013, 07:30
Вчера я свой ДУ снял, на помыть, и при внимательном осмотре заметил, что отверстие в которое заходит игла РХХ просверлено под углом. На самой игле РХХ видны следы шоркания об стенку этого отверстия. Фото прилагаю. В общем назнаю так должно быть или нет, но взяв сверло на 8мм просверлил ровно, и зенканул дабы "снять фаску". Всё работает, возможно проблема с заклиниванием штока РХХ ушла.
https://docs.google.com/file/d/0B28Z63itBpSDMkNxblNBZkd3ajA/edit?usp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0B28Z63itBpSDbkJIdmRqRjBFTTg/edit?usp=sharing
Правда почти не видно, но оно там есть
P.S. есть один подводный камень - дольше держит обороты после сброса газа, но оно и к лучшему, и самое главное сильно упали шаги РХХ - с 50 до 20 :15: 50 у меня из-за какойто хрени, с которой борюсь. Пусть и нестандартными средствами. А вместе с ним упал параметр "желаемый расход воздуха" - ажно до 3кг, но двиг работает так же, на остальные параметры не повлияло

Колыч
29.03.2013, 00:18
Вчера я свой ДУ снял, на помыть, и при внимательном осмотре заметил, что отверстие в которое заходит игла РХХ просверлено под углом. На самой игле РХХ видны следы шоркания об стенку этого отверстия. Фото прилагаю. В общем назнаю так должно быть или нет, но взяв сверло на 8мм просверлил ровно, и зенканул дабы "снять фаску". Всё работает, возможно проблема с заклиниванием штока РХХ ушла.
https://docs.google.com/file/d/0B28Z63itBpSDMkNxblNBZkd3ajA/edit?usp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0B28Z63itBpSDbkJIdmRqRjBFTTg/edit?usp=sharing
Правда почти не видно, но оно там есть
P.S. есть один подводный камень - дольше держит обороты после сброса газа, но оно и к лучшему, и самое главное сильно упали шаги РХХ - с 50 до 20 :15: 50 у меня из-за какойто хрени, с которой борюсь. Пусть и нестандартными средствами. А вместе с ним упал параметр "желаемый расход воздуха" - ажно до 3кг, но двиг работает так же, на остальные параметры не повлияло

А ты сверло на 10 попробуй, мож шаги РХХ до 10-15 свалятся:1: Контроллер компенсирует излишки воздуха и снижает шаги (в основном в прогах так).
Незначительные потёртости на шляпке клапана РХХ - НОРМА!

ПыСЫ: На первой фотке чётко виден засор в канале после клапана РХХ. Мож в нём причина увеличенных шагов РХХ (50) на ХХ?

samson_ov
29.03.2013, 09:16
Колыч да ладно, я любитель экспериментировать. В общем проблема была тупо в засраном ДМРВ
И это ДУ после чистки. Внутри не засор, а отливок алиминия.. Незнаю зачем он там, ковырять его не стал

samson_ov
14.04.2013, 18:27
После своих экспериментов, заменил ДУ новым. Пружина у нового жёстче, не привык ещё "давить" на педаль. Но вроде как, по моим ощущениям - полностью пропали рывки и толчки на 1 и 2 передачах при наборе оборотов с ХХ, и при торможении двигателем до ХХ. В общем надо "прикатать" его, там будет видно, привыкну

ИлЮхА_866св
15.04.2013, 23:51
После своих экспериментов, заменил ДУ новым. Пружина у нового жёстче, не привык ещё "давить" на педаль. Но вроде как, по моим ощущениям - полностью пропали рывки и толчки на 1 и 2 передачах при наборе оборотов с ХХ, и при торможении двигателем до ХХ. В общем надо "прикатать" его, там будет видно, привыкну

А положение ДЗ в закрытом состоянии на новом ДУ надо регулировать? Я имею в виду винт упора ДЗ или уже отрегулирован зазор?

ПЕТРОВИЧЪ
16.04.2013, 00:18
А положение ДЗ в закрытом состоянии на новом ДУ надо регулировать? Я имею в виду винт упора ДЗ или уже отрегулирован зазор?

Не надо. Все отрегулировано до тебя. Ставь и катайся.:13:

Morello
23.04.2013, 00:38
Что-то я уже не знаю какой ДПДЗ ставить. Самое долгое работают тысячи 3-4. Может неисправность какая в авто, вот они и летят? Хотя какая может быть неисправность влияющая не поломку ДПДЗ, не 220В же я на них подаю.)) Больше всего доверяю контактным. Последний раз вздохнув купил, которого в моей коллекции еще не было, безконтактный украинский, ставят его еще на Матизы, Нексии и Ланосы. На обратной стороне производитель обещал гарантированную работу 3 или 4 года, уверял что в их датчике нечему ломаться и мол если выйдет за эти 3-4 года из строя, то поменяем бесплатно. Но мне некуда идти, на рынке брал. Не пробовал только GM за 500-600 руб., но что-то дороговато для ДПДЗ и вроде его тоже не хвалят?

armout777
10.05.2013, 16:32
О влиянии загрязненности внутренней поверхности дроссельного узла
(ДУ) на работу двигателя.
Основным рабочим элементом дроссельного патрубка является
дроссельная заслонка (ДЗ). Именно она, открываясь, изменяет
проходное сечение патрубка. Этим обеспечивается поступление объема
воздуха, необходимого для полного сгорания топлива в двигателе. Но и
будучи закрытой, при полностью отпущенной, не нажатой педали газа,
ДЗ должна пропускать некоторое количество воздуха, необходимое для
работы двигателя на принудительном холостом ходу (ПХХ) и холостом
ходу (ХХ). Для этого при производстве ДП производится регулировка
закрытого положения ДЗ таким образом, чтобы между внутренними
стенками ДП и самой ДЗ был небольшой зазор, называемый тепловым.
Резьбу винта, регулирующего тепловой зазор, обмазывают специальным
герметиком для предотвращения самопроизвольного или умышленного
вращения в дальнейшем. Еще одно из предназначений зазора -
недопущение закусывания ДЗ в закрытом состоянии об стенки ДП. При
закрытой ДЗ воздух поступает также в обход ДЗ, через байпасный канал
(зазор между стенками калиброванного отверстия и наконечником
штока регулятора холостого хода (РХХ)). В процессе работы двигателя
положение штока РХХ постоянно меняется, обеспечивая регулирование
ХХ. Объем воздуха, проходящего через ДП при закрытой ДЗ, жестко
зафиксирован в прошивке контроллера, поэтому фактическое изменение
воздуха по сравнению с константой может привести к невозможности
регулирования ХХ. На практике это обычно приводит к следующим
довольно характерным перебоям в работе двигателя:
1. Двигатель с трудом восстанавливает обороты холостого хода при
отпускании педали газа. Например, при торможении или движении
накатом на нейтральной передаче. Обороты двигателя вместо плавного
возврата к оборотам ХХ вдруг резко падают до 400-600 оборотов, после
чего двигатель глохнет либо его сильно потряхивает, и обороты ХХ с
трудом восстанавливаются.
2. Сильно затруднен горячий пуск двигателя, а при несвоевременном
принятии мер и холодный. При попытке запустить двигатель приходится
долго крутить стартером. Из выхлопной трубы уже пахнет бензином, а
двигатель все не запускается. Но стоит слегка, на 2-10%, приоткрыть ДЗ,
нажав на педаль газа, как происходит чудо, двигатель запускается,
"потраивая" первые несколько секунд.
Причиной вышеперечисленных неисправностей служит смесь
пропускаемых воздушным фильтром микрочастиц пыли и частиц масла,
поступающих из системы вентиляции картерных газов. При эксплуатации
а/м эта смесь постепенно оседает на внутренней поверхности ДП, в тех
местах, где есть наибольшие завихрения воздуха. Т.е. сразу за ДЗ и на
штоке РХХ. В результате со временем зарастает грязью тепловой зазор у
ДЗ и уменьшается сечение байпасного канала РХХ.
Таким образом, в результате получаем следующее: сечение воздушных
каналов уменьшается, состав смеси обогащается.
При скоплении грязи выше некоторого критического уровня, разного для
каждого двигателя, когда система регулирования оборотов уже не может
справиться с изменившимся из-за грязи проходным сечением в ДП (о
котором ей к тому же ничего не известно), начинают проявляться
характерные перебои.
Дроссельные патрубки, работающие в системах под управлением
контроллеров GM, намного меньше подвержены потере
работоспособности при наличии грязи. В них газы из системы
вентиляции картера подаются в задроссельное пространство.
Следует отметить, что на двигателях объемом 1,6 литра в связи с
изменением каналов системы вентиляции картерных газов в ДП стало
поступать в несколько раз больше паров масла. Что именно и каким
образом там изменено, в данной статье не рассматривается.
Для справки: При диаметре отверстия 10 мм и расстоянии от штока РХХ
до стенок отверстия 2 мм имеем кольцо для прохода воздуха, с внешним
радиусом 5мм и внутренним 3мм. Площадь кольца = pR1І- pR2І =
3,14*5І-3,14*3І= 50,27ммІ. При наличии слоя грязи толщиной 0,25мм,
при прочих равных имеем площадь кольца = 3,14*5І-3,14*3,5І=38,42
ммІ. Разница почти 34%. Т.е. вместо 14,7 состав смеси станет ~9,7. Это
без учета сечения теплового зазора.
Сможет ли нормально завестись или работать двигатель при таком
составе рабочей смеси? Правильный ответ – нет.
За какое же время может нарасти такой слой грязи? За 20-50 тысяч км
пробега.
Из практики, грязь в ДП следует принимать во внимание как одну из
возможных причин неустойчивой работы двигателя на ПХХ и ХХ после
10-15 тысяч км пробега. Естественно, это значение может несколько
меняться в зависимости от районов эксплуатации а/м. В степных
районах, с большим количеством пыли, скорее всего, оно будет меньше, а
в районах крайнего севера, где большую часть года лежит снег, больше.

Колыч
10.05.2013, 23:11
О влиянии загрязненности внутренней поверхности дроссельного узла
(ДУ) на работу двигателя...


Да, а выше по теме в картинках чистка ДУ есть с описанием:1:
И это в тему: /forum/showthread.php?t=15978

street
11.06.2013, 11:18
Здрасти всем!у меня такая проблема:помыл я значит дросель,заменил я датчики.все поствил на свое место,завожу держит обороты 1500,чуть газону вроде падает до 1000,и потом начинает сама газовать что это можеть быть?

zvezda
11.06.2013, 11:30
Клему с аккумулятора скидывать нужно минут на 5.

br21
11.06.2013, 11:32
Здрасти всем!у меня такая проблема:помыл я значит дросель,заменил я датчики.все поствил на свое место,завожу держит обороты 1500,чуть газону вроде падает до 1000,и потом начинает сама газовать что это можеть быть?

Раз датчики новые - ЭБУ должно к ним привыкнуть, адаптация к датчикам старая же. Клемму снять минут на 5, должно помочь. Или дождаться, когда адаптируется к этому конфигу

street
11.06.2013, 11:58
Понил попробу скинуть клемму

street
14.06.2013, 09:01
Скинул клемму все так и осталось,обороты летаю машина живет своей жизнью
И мне делать?а еще загораеться джеки чан

anbg
14.06.2013, 09:12
Скинул клемму все так и осталось,обороты летаю машина живет своей жизнью
И мне делать?а еще загораеться джеки чан
проверить все разъемы, все ли правильно подключено, закручено и т.д.