PDA

Просмотр полной версии : Вибрация,биение руля.


Страницы : [1] 2 3 4

Lexus
06.06.2008, 11:29
Хочу поднять актуальную для многих тему - вибрация на руле как при наборе скорости, так и при торможении, причем на скорости где-то 100-130 км/ч. При торможении намного сильнее ощутима. Что только не читал в интернете. Может кто поделиться своим опытом или соображениями?

Кирилл
06.06.2008, 11:31
Была у меня небольшая вибрация руля на скорости около 110-120. Сделал развал и балансировку все колес, вибрация пропала..

SergeiPch
07.06.2008, 08:41
Вибрация руля у меня появляется только когда включаешь нейтраль свыше 100.
Балансировка не помогала. Сменил резину \"Кама\" на \"Мишлен Энержи\" вибрация сразу пропала :)

Lexus
07.06.2008, 09:25
Согласен, что в большинстве своем, это - резина. Но у меня литье и Бриджики, относительно недавно балансировал. Так что на них меньше всего думаю. Буду искать дальше, а пока планирую замену передних тормозов (тормозные диски вентилируемы и перфорированные от 2112 и соот-но суппорта в сборе), полностью не устраивают - по мегаполису надо посерьезнее оттормаживаться, а не \"плыть\".

Lexus
23.06.2008, 09:21
Ну вот и случилось сие событие. В пятницу обзавелся новыми тормозными дисками Brembo (вентилируемые, увеличенного диаметра - под 14\"), суппортами в сборе 2112 и колодками TRW(Lucas). Заодно заменил тормозуху. Никаких теперь намеков на вибрацию нет. Педаль стала куда информативнее, усилие уменьшилось значительно. Оттормаживаться стало одно удовольствие! Колодки просто чудо, ни единого скрипа - рекомендую всем. Мало того инерция передних колес увеличилась за счет большего диаметра и соот-но массы тормозных дисков, следовательно плавность хода увеличилась.
Вообщем вывод: доволен как слон :)
P.S.: в первые километры не забудьте аккуратно притереть данный механизм.

Ефрем
23.06.2008, 10:17
Сколько денег стоило?:cheer:

Lexus
23.06.2008, 10:23
5000 р. за \"железки\". Ну и работа, если кто сам не хочет заморачиваться.
Но точно могу сказать - это того стоит!!!
P.S.: суппорта сейчас взлетели на 25% в цене (успел купить по старому еще ценнику).

aas
20.09.2008, 01:49
а че? мне вот просто интересно как у кого тормоза то обычные работают? неужели не хватает?

SergeiPch
22.09.2008, 08:43
aas писал(а):
а че? мне вот просто интересно как у кого тормоза то обычные работают? неужели не хватает?
мне не хватает. хочу поставить другие супорта с дисками по 14\" колеса. еще посоветавали поставить вакумник от калины и возможно придется еще ГТЦ. обещают хороший результат, как в иномарках

Алик 115
22.09.2008, 09:02
а чем вакуумник от Калины лучше???

Антонио
22.09.2008, 09:15
Вибрация при торможении может быть из-за задних трмозов. Она возникает если колодки не полностью тормозят о барабан, т.е. где-то схватывает, а где-то нет. У меня такая же ситуация была и есть. Сначала грешил на передние тормозные диски, заменил вместе с колодками. Не спорю тормозить стало лучше, но вибраци не исчезла. Вот теперь планирую замену задних тормозных колодок, барабаны менять не буду, т.к недавно поставил чугунные. Надеюсь, что ситуация измениться. Напишу о результате.:laugh:

Макс690
22.09.2008, 20:12
Езжу на заводской резине КАМА 217 , и диски штатка с завода . После года езды по России руль трясет как-будто сажаешь истребитель . Конечно проблема ясна в резине и дисках которые перебиты как у танка , который прошел две чечни . Это судьба /Ваз ....У кого есть деньги , тот решит проблему частично , у кого нет будет как я колбаситься так , хе хе хе

VoVechik
24.09.2008, 00:12
ВИбрация на скорости-балансировка колес,если не поможет,то возможно кривые диски,если прямые то резина...но на своем опыте сомневаюсь что резина (но допускаю)...
При торможении наверняка диски тормозные =)с ровными,глубокими канавками от стертых колодок =)

Cupe
24.09.2008, 15:29
Однозначно из за родных тормозных дисков.Тормоза на трассе просто ни какие.Тоже надумал менять.Правда говорят от 2110 вентилируемые можно воткнуть.Кто нибудь пробывал???

Lexus
24.09.2008, 15:34
Cupe писал(а):
Однозначно из за родных тормозных дисков.Тормоза на трассе просто ни какие.Тоже надумал менять.Правда говорят от 2110 вентилируемые можно воткнуть.Кто нибудь пробывал???

от 12-ки воткнул, они диаметром побольше, чем 10-ые, доволен! только помимо дисков, надо еще будет и суппорта поменять.

aitop
24.09.2008, 16:00
У меня пока тормозная система родная, торможение полностью устраивает. Единственная неприятность - скрипят очень сильно, надо бы попробовать колодки поменять. Фирму подскажете?

Lexus
24.09.2008, 16:28
aitop писал(а):
У меня пока тормозная система родная, торможение полностью устраивает. Единственная неприятность - скрипят очень сильно, надо бы попробовать колодки поменять. Фирму подскажете?


вот здесь уже говорилось:
/component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,2439/catid,14/

Антонио
25.09.2008, 18:35
Лукас или Феродо

aitop
25.09.2008, 19:59
Lexus писал(а):
aitop писал(а):
У меня пока тормозная система родная, торможение полностью устраивает. Единственная неприятность - скрипят очень сильно, надо бы попробовать колодки поменять. Фирму подскажете?


вот здесь уже говорилось:
/component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,2439/catid,14/



Упс... точно, была тема

efremovol
25.09.2008, 20:56
У меня была такая пробелема поменял передние тормозные колодки все пропало.

Антонио
29.09.2008, 09:13
А задние колодки какие стоят? И насчет барабанов тоже спросить хочу, какие стоят алюминий или чугун?

Mealsul
29.09.2008, 11:01
Било руль. Поменял диски с колодками сразу. Биение продолжалость. Проблема оказалась простой: Делал все сам и первый раз, колодки туго встали в суппорт и видимо их там как-то клинило. Снял колодки, подточил грани напильничком и теперь все на ура работает! Биения никакого!!!

klon7
17.01.2009, 21:49
Это появилось недавно! При езде на небольшой скорости по снегу неровностям появился стук вернее он отдает в руль !Сразу подумал что рейка или наконечники но на сто сказали что рейку трогать нет смысла там все норм и наконечники тоже в порядке а стук в руле не исчез!

gector
18.01.2009, 10:29
klon7 писал(а):
При езде на небольшой скорости по снегу неровностям появился стук вернее он отдает в руль!
При скорости выше 120 по любому дорожному покрытию, даже идеально ровному асфальту, наблюдается довольно сильная вибрация руля. ИМХО - неустранимый недостаток, который проглядели конструктора ВАЗа.

klon7
18.01.2009, 10:45
Нет у меня только при езде с маленькой скоростью и по неровной дороге !

митрич
18.01.2009, 11:17
klon7 писал(а):
Нет у меня только при езде с маленькой скоростью и по неровной дороге !
может стойки передние приказали долго жить

митрич
18.01.2009, 11:20
gector писал(а):
klon7 писал(а):
При езде на небольшой скорости по снегу неровностям появился стук вернее он отдает в руль!
При скорости выше 120 по любому дорожному покрытию, даже идеально ровному асфальту, наблюдается довольно сильная вибрация руля. ИМХО - неустранимый недостаток, который проглядели конструктора ВАЗа.
качественная импортная резина+диски ровные+баланс грамотный и думаю болезнь пройдет.

khs2008
18.01.2009, 15:15
митрич писал(а):
gector писал(а):
klon7 писал(а):
При езде на небольшой скорости по снегу неровностям появился стук вернее он отдает в руль!
При скорости выше 120 по любому дорожному покрытию, даже идеально ровному асфальту, наблюдается довольно сильная вибрация руля. ИМХО - неустранимый недостаток, который проглядели конструктора ВАЗа.
качественная импортная резина+диски ровные+баланс грамотный и думаю болезнь пройдет.
+1. Поставил новую резину, отрихтовал диски, отбалансировал и забыл про это безобразие, раньше тоже мучался, думал никак не избавиться.

COSH
18.01.2009, 15:36
А мне кажется что это из-за того что по неровности типа замерзшего льда. и когда едешь, то как на трещетке, у меня такое было в некоторых местах города, сейчас потеплело, лед растаял, и все теперь нормуль.

batylin
19.01.2009, 00:13
klon7 писал(а):
Это появилось недавно! При езде на небольшой скорости по снегу неровностям появился стук вернее он отдает в руль !Сразу подумал что рейка или наконечники но на сто сказали что рейку трогать нет смысла там все норм и наконечники тоже в порядке а стук в руле не исчез!
У меня та же проблема. Я уже За..бал мастеров в сервисе. Найти не удолось. Подвеска иднальна. А на скорости от 100-120 биение в руле,на всех дисках ина зиме и на лете. Балансировку делал 10раз на многих сервисах, всё по 000000000000. РОВНЫЕ ДИСКИ И РЕЗИНА. Мне посоветовали сделать контрольную балансировку на машине,после балансировки колёс вне машины.Посмотрим. Но причина осталась и сильно БЕСИТ. Не могу так ездить.

Lenar
19.01.2009, 00:19
а может тормозные диски повело? или с колодками че?

batylin
19.01.2009, 00:43
Lenar писал(а):
а может тормозные диски повело? или с колодками че?
А при чём тут тормоза????????????????:blink: При торможениии всё идеально. Когда на скорости и на нетрали биение при скорости от 100-120км/ч. Связи не вижу. Причины не могу определить не только я нои многие мастера. Выход 1. Посодить мастера за авто и пусть покатается. Может поймёт в чём проблема.

Антонио
19.01.2009, 08:34
У меня была такая же проблема, поменял стойки и опорники, проблема исчезла. Попробуй может поможет! Удачи

besserega
26.01.2009, 21:46
ребята подскажите на холостом ходу труситься руль,поменял центральною подушку по барабану,провода думал где то пробивает поменял,всё равно одно и тоже,уже не знаю за что браться.зарание спасибо.

Andrey163
26.01.2009, 21:51
besserega писал(а):
ребята подскажите на холостом ходу труситься руль,поменял центральною подушку по барабану,провода думал где то пробивает поменял,всё равно одно и тоже,уже не знаю за что браться.зарание спасибо.

остальные подушки нормальные?, компрессию померий

besserega
26.01.2009, 22:08
компресия в норме остальные подушки тоже нормально

Andrey163
26.01.2009, 22:17
подушки чьи поставил?

besserega
26.01.2009, 22:20
да обычные производителя не помню,может усиленную надо(саленблок)

Andrey163
26.01.2009, 22:23
besserega писал(а):
да обычные производителя не помню,может усиленную надо(саленблок)

балаковские не кооперативные

besserega
26.01.2009, 22:30
Andrey163 писал(а):
besserega писал(а):
да обычные производителя не помню,может усиленную надо(саленблок)

балаковские не кооперативные
так что ты посаветуешь:dry:

batylin
28.01.2009, 00:34
klon7 писал(а):
Это появилось недавно! При езде на небольшой скорости по снегу неровностям появился стук вернее он отдает в руль !Сразу подумал что рейка или наконечники но на сто сказали что рейку трогать нет смысла там все норм и наконечники тоже в порядке а стук в руле не исчез!
Я с этим смирился ни кто мне и не где не помог и не нашли причину,так и ездию.

batylin
28.01.2009, 00:37
Антонио писал(а):
У меня была такая же проблема, поменял стойки и опорники, проблема исчезла. Попробуй может поможет! Удачи Опоры менял не давно. да и вообще поменял и рулевые и шаровые два раза. не помогло.

Andrey163
28.01.2009, 00:38
besserega писал(а):
так что ты посаветуешь:dry:

балаковские не кооперативные

Airatei
28.01.2009, 23:57
batylin писал(а):
Антонио писал(а):
У меня была такая же проблема, поменял стойки и опорники, проблема исчезла. Попробуй может поможет! Удачи Опоры менял не давно. да и вообще поменял и рулевые и шаровые два раза. не помогло.
Была аналогичная проблема прошлой зимой: при езде по ледяным кочкам на малой скорости был слышен явный стук, который отдавал в руль. В сервисе разобрались и посоветовали поменять правый опорный подшипник (проверяли \"на ощупь\" - т.е. положили руку на опорник и раскачивали его влево-вправо, стук ощущался рукой). Решил разориться на SS20, заодно и стойки поменял. Стук исчез. Сколько езжу-нареканий нет. Может дело в модели опорников? Брак там какой нибудь?(хотя причин стука, наверное, может быть очень много:( )

batylin
29.01.2009, 01:16
Airatei писал(а):
batylin писал(а):
Антонио писал(а):
У меня была такая же проблема, поменял стойки и опорники, проблема исчезла. Попробуй может поможет! Удачи Опоры менял не давно. да и вообще поменял и рулевые и шаровые два раза. не помогло.
Была аналогичная проблема прошлой зимой: при езде по ледяным кочкам на малой скорости был слышен явный стук, который отдавал в руль. В сервисе разобрались и посоветовали поменять правый опорный подшипник (проверяли \"на ощупь\" - т.е. положили руку на опорник и раскачивали его влево-вправо, стук ощущался рукой). Решил разориться на SS20, заодно и стойки поменял. Стук исчез. Сколько езжу-нареканий нет. Может дело в модели опорников? Брак там какой нибудь?(хотя причин стука, наверное, может быть очень много:( )
Так стук был и на старых и на новых одинаковый,у меня же стоят новые опоры стоек SS-20 master

finil
03.03.2009, 21:19
Извините за вопрос немного не в тему. Хочу купить с рук литые диски 14 радиуса. Смогу ли отбалансировать получившееся колесо (куплю новую резину). Просто есть ли безисходные варианты в балансировке колёс на базе литых дисков. просто самнения добивают.

dmitrijm
05.03.2009, 10:33
У меня дважды за три года возникала жуткая вибрация на руле при торможении. Оба раза проблема решалась заменой тормозных дисков. Если еще раз случится, буду, видимо, менять на вентилируемые от \"десятки\".

Фрол
05.03.2009, 16:08
Вибрацыя при скорости 90-130 км.ч у меня тоже была . Вылечисасъ подтяжкой РУЛЕВОЙ РЕЙКИ .

pell
05.03.2009, 16:53
вибрация появляющаяся на скорости 110км.ч может быть вызвана дисбалансом колес.в таких ситуациях я всегда балансирую колеса и вибрация проподает.может также вылечиться простой мойкой колес изнутри.

Aleksey112
08.03.2009, 00:46
Кривой тормозной, сама резина, помятый диск, разбитые рулевые наконечники- всё это выливается в вибрацию. Так же- правда я думаю- крайне редко(но это бывает) замятый от удара вал щруса. Так вот чтобы устранить, надо выявить причину. У самого от 94-117км\\ч хорошо трясёт- это зимняя резина плюс убитые штамповки, через пару недель переобую и буду ездить как человек!

batylin
08.03.2009, 01:34
pell писал(а):
вибрация появляющаяся на скорости 110км.ч может быть вызвана дисбалансом колес.в таких ситуациях я всегда балансирую колеса и вибрация проподает.может также вылечиться простой мойкой колес изнутри.
не гоните пургу!!!!!:P грязь ни как не сказывается на дисбалансе колёс,если руль бъёт,то причин может быть масса,начиная от ступичного подшипника,шаровых,рулевых наконечников,Опор стоек и как у меня дисбаланс идёт от внутренниго шруса (правого) ему ездец ,при том полный с осени мозги канопатит,не возможно в этом интервале ездить со 105-120км/ч. Дальше более менее нормально.Да и на мелких кочках он долбит как будто у меня там всё оторвалось.да и мокрый он,подтикает.

pell
13.03.2009, 02:58
batylin писал(а):
pell писал(а):
вибрация появляющаяся на скорости 110км.ч может быть вызвана дисбалансом колес.в таких ситуациях я всегда балансирую колеса и вибрация проподает.может также вылечиться простой мойкой колес изнутри.
не гоните пургу!!!!!:P грязь ни как не сказывается на дисбалансе колёс,если руль бъёт,то причин может быть масса,начиная от ступичного подшипника,шаровых,рулевых наконечников,Опор стоек и как у меня дисбаланс идёт от внутренниго шруса (правого) ему ездец ,при том полный с осени мозги канопатит,не возможно в этом интервале ездить со 105-120км/ч. Дальше более менее нормально.Да и на мелких кочках он долбит как будто у меня там всё оторвалось.да и мокрый он,подтикает.
сразу видно человек ничего не знает о балансировке колес.кстати я работал шиномонтажником и знаю о дисбалансе колес кое что

puzo
14.03.2009, 18:36
pell писал(а):
batylin писал(а):
pell писал(а):
вибрация появляющаяся на скорости 110км.ч может быть вызвана дисбалансом колес.в таких ситуациях я всегда балансирую колеса и вибрация проподает.может также вылечиться простой мойкой колес изнутри.
не гоните пургу!!!!!:P грязь ни как не сказывается на дисбалансе колёс,если руль бъёт,то причин может быть масса,начиная от ступичного подшипника,шаровых,рулевых наконечников,Опор стоек и как у меня дисбаланс идёт от внутренниго шруса (правого) ему ездец ,при том полный с осени мозги канопатит,не возможно в этом интервале ездить со 105-120км/ч. Дальше более менее нормально.Да и на мелких кочках он долбит как будто у меня там всё оторвалось.да и мокрый он,подтикает.
сразу видно человек ничего не знает о балансировке колес.кстати я работал шиномонтажником и знаю о дисбалансе колес кое что
Да и не только о балансировке. С осени ездить с дохлым ШРУСом быстрее 120км/ч - экстремал. Поменять впадлу?

noss
14.03.2009, 19:16
Aleksey112 писал(а):
Кривой тормозной, сама резина, помятый диск, разбитые рулевые наконечники- всё это выливается в вибрацию. Так же- правда я думаю- крайне редко(но это бывает) замятый от удара вал щруса. Так вот чтобы устранить, надо выявить причину. У самого от 94-117км\\ч хорошо трясёт- это зимняя резина плюс убитые штамповки, через пару недель переобую и буду ездить как человек!
Как его вычислить?
залетел в яму погнул немного штамповку и колесо под замену, его естественно отбалансировали, но после этого стало бить руль... но в этот же день я застрял в песке. На внутренней стороне диска помойму до сих пор налипший песок. Как отмою может пропадет вибрация.

Urbasss
01.05.2009, 19:13
У меня такая проблема - когда едешь по неровной дороге, руль сильно трясется. Причем от скорости почти не зависит. Баланс колес в норме, резина новая, тормозные диски менял на 12-е вентилируемые(раньше било руль при торможении), стойки и опоры новые поставил. Развал сделал, машину никуда не ведет.
Если отпустить руль когда едешь по неровному асфальту его колбасит во все стороны, также и когда по кочкам медленно едешь, короче на него передаются все неровности дороги. Когда брал машину такого не было(проехал 40000 км.) Может у кого была такая проблема, что может быть???

(Подвеску на 2-х СТО смотрели, говорят все норм)

tagil
01.05.2009, 19:54
Вибрация руля на скорости >100
1. Балансировка колёс!
2. Развал, наконечники.
3. Износ узлов подвески и деталей рулевого управления.
4. После аварии нарушилась геометрия :)

Forever
04.05.2009, 21:46
подскажите: когда торможу бьет руль и появляется вибрация??

Kamil
05.05.2009, 07:07
подскажите: когда торможу бьет руль и появляется вибрация??

Кривые тормозные диски. Меняй или протачивай. А так есть тема по тормозным дискам, там обсуждается на что можно поменять.

bahenbauer09
08.05.2009, 01:55
Ребят а подскажите в каких местах нужно подтягивать рул.рейку

Eduard_32
11.05.2009, 23:41
Ребят а подскажите в каких местах нужно подтягивать рул.рейку

там снизу рейки находится болт поджимной, только не забудь вытащить заглушку и ключ специальный заиметь (восьмигранник для поджимания рул. рейки)

Коnстаnтиn
30.05.2009, 10:53
вот резину летнюю поставил и руль как деревяный стал. еле крутится, но крутится - короче жёсткий очень. в чём проблема подскажите?
и ещё колёса не балансировал. они в гараже лежали, просто перекинул и всё. надо постояно перед сменой колёс балансировать?

MrUpgrader
30.05.2009, 11:23
вот резину летнюю поставил и руль как деревяный стал. еле крутится, но крутится - короче жёсткий очень. в чём проблема подскажите?
и ещё колёса не балансировал. они в гараже лежали, просто перекинул и всё. надо постояно перед сменой колёс балансировать?
Если на дисках то не надо постоянно балансировать, но через определенный пробег все же советуют проверить балансировку, через сколько тысяч км. точно не помню, надо смотреть на шинных сайтах.

nix1985
28.06.2009, 17:56
при наборе скорости вибрация руля не большая и появляется где то на скорости 100-120 км/ч и то не большая а как при балансировке думаю пропадёт. а когда прекращаешь набор скорости отпускаешь педаль газа появляется сильная вибрация.
наконечники не смененные.

Мерген
08.07.2009, 13:28
пробег ваз2114 92тыс,поменял,стойки,опорыне,шаровые,наконечники,р омашки,яйца.Поехал на развал-сделали,повело вправо,сделал балансировку.также вело в право.Поменял два пердних колеса местами,повело в лево и било на 90 км в час в руль.
Поменял местами левое переднее и правое заднее местами,проблемма не пропала.Поставил два бу колеса в перед.В шиномонтаже их проверили диски-резина ровные,баланс сделал.Стало бить если сбрасываешь скорость со 120.посоветовали поменять заднее правое колесо.Сделал.120 идёшь выкл скорость чуть бьёт руль,НАЖИМАЕШЬ ЧУТЬ ЧУТЬ НА ТОРМОЗ БИТЬ ПЕРЕСТАЁТ.Как вылечить?
Думаю найти машину с заведомо идеальными колёсами и поменять сразу все 4 колеса.

yurist
08.07.2009, 17:54
Тоже бьет руль на скорости 90-110км, но только когда газ сбрасываешь, а когда в натяг идешь нет биения. Поехал по гарантии сказали начнем с балансировки, если сказали будет опять бить приедешь, вообщем руль бьет времени ехать в сервис, повторно, пока нет.

сашок888
12.07.2009, 21:10
у меня при торможении со скорости 120 ил 100 была вибрация,сразу подумал на кривые дисковые тормоза,перед этим в сырую погоду хорошенько погонял и соответственно тормозил,короче приехал в сервис так и оказалось что кривые,мастер знакомый поменял на такие же новые,все стало нормуль.. больше в сырую погоду не гоняю:)..

kbh
24.09.2009, 20:20
Привет тазоводам!

Делюсь своим лекарством. Машина новая, 8000 пробег, началось биение руля ~90-120 км/ч. Особенность, биение иногда пропадало. Первым делом сделал балансировку, не помогло. Балансировщики сказали, что резина кривая вся и ничего больше сделать не могут, вперед поставили получше колеса. Стоит Кама-217, сразу надо было выбросить. Поехал в сервис, оказалось, что литые диски, стоят без проставочных колец (в салоне брал машину)! Поехал на шиномонтаж, действительно: "сверловка у тебя не та, сделали как надо" (точно уже не помню, как-то так). Вуаля, болезнь излечена. Плюс, на сервисе протянули все, шрусы и т.д., много чего разболталось... :) На сервисе тоже сказали что резина кривая.

detendor
24.09.2009, 20:37
Привет тазоводам!

Делюсь своим лекарством. Машина новая, 8000 пробег, началось биение руля ~90-120 км/ч. Особенность, биение иногда пропадало. Первым делом сделал балансировку, не помогло. Балансировщики сказали, что резина кривая вся и ничего больше сделать не могут, вперед поставили получше колеса. Стоит Кама-217, сразу надо было выбросить. Поехал в сервис, оказалось, что литые диски, стоят без проставочных колец (в салоне брал машину)! Поехал на шиномонтаж, действительно: "сверловка у тебя не та, сделали как надо" (точно уже не помню, как-то так). Вуаля, болезнь излечена. Плюс, на сервисе протянули все, шрусы и т.д., много чего разболталось... :) На сервисе тоже сказали что резина кривая.

как тебе шрусы протянули? :-)) они ж не тянутся!

kbh
24.09.2009, 20:41
как тебе шрусы протянули? :-)) они ж не тянутся!

Я - ламер, скорее всего че-то перепутал. :p

detendor
24.09.2009, 20:55
они там много чего протянуть могут! они там деятели еще те :-)))

hasem
24.09.2009, 21:41
У меня после 110 стабильно руль трясет

bomba
25.09.2009, 00:08
Привет тазоводам!

Делюсь своим лекарством. Машина новая, 8000 пробег, началось биение руля ~90-120 км/ч. Особенность, биение иногда пропадало. Первым делом сделал балансировку, не помогло. Балансировщики сказали, что резина кривая вся и ничего больше сделать не могут, вперед поставили получше колеса. Стоит Кама-217, сразу надо было выбросить. Поехал в сервис, оказалось, что литые диски, стоят без проставочных колец (в салоне брал машину)! Поехал на шиномонтаж, действительно: "сверловка у тебя не та, сделали как надо" (точно уже не помню, как-то так). Вуаля, болезнь излечена. Плюс, на сервисе протянули все, шрусы и т.д., много чего разболталось... :) На сервисе тоже сказали что резина кривая.

Аналогично. После 90 км/ч бъет руль, самое интересное что не стабильно. Вся машина полный сток. Прочитал всю тему, как раз подошло ТО1, говорю проверьте балансировку - ездить невозможно, а эти козлы говорят либо сам за деньги либо на ТО2 только. Проездил еще так два месяца, сегодня вырвался к другу в Кунцево на шиномантаж. В общем надо мной ржал весь коллектив шиномонтажки, такой кривой резины они еще не видели ((( Даже балансировать не стали - говорят бес толку, переднее левое было самое кривое, причем вместе с диском. Поставили вперед более менее колеса... потом долго ржали над тем, что диски с переда получились оба на правой стороне... и покрыты слоем от тормозных колодок... типа кто-нибудь увидит - подумает что сзади тоже диски стоят тормозные))) Короче не знаю что и делать... не планировал диски менять... только резину на зиму... теперь придется комплектом...
Назад ехал кстати вибрации намного меньше... переднее левое било очень сильно...

Пипец блин... а что я впринципе хотел после этого?
http://rutube.ru/tracks/390798.html?v=7e072270cdd60857aead17e6bc08cffc

kbh
25.09.2009, 21:11
Аналогично... skip... В общем надо мной ржал весь коллектив шиномонтажки, такой кривой резины они еще не видели ((( ...

Возможно, я неправильно акценты расставил, но ось зла не в кривой резине, а в моем случае, в отсутствии проставочных колец! После их установки, руль как влитой, хотя резина осталась та же "квадратная", Кама 217. :)

kbh
25.09.2009, 21:13
они там много чего протянуть могут! они там деятели еще те :-)))

Я думаю, не стоит наговаривать, скорее всего, я ошибся. :confused: После протяжки, сцепление стало более предсказуемым, без рывков. Машину стал чувствовать намного лучше, чему очень рад. :)

Bullred
25.09.2009, 22:24
че за проставочные кольца

nix1985
26.09.2009, 20:32
да меня тоже заинтересовало что за поставочные кольца!!!!!!

batylin
26.09.2009, 21:59
да меня тоже заинтересовало что за поставочные кольца!!!!!!

На многиху литых и кованных дисках центральное ступичное отверстие не соответствует нашему ВАЗовскому, поэтому обязательно ставят проставочные кольца перед установкой колёс с такии дисками, что бы отцентровать колесо.

nix1985
26.09.2009, 22:56
На многиху литых и кованных дисках центральное ступичное отверстие не соответствует нашему ВАЗовскому, поэтому обязательно ставят проставочные кольца перед установкой колёс с такии дисками, что бы отцентровать колесо.
где их можно приобрести ссылочки какие нибудь есть

Alex_26_rus
26.09.2009, 23:02
Как не балансируй,все равно на 120 начинает бить,диски сталь,резина новая,при балансировке по мин поставили грузики,после 120 немного,но бьет.Оценки специалистов были,что при всех минусах самары-2,биения руля после 120.

samgeo61
26.09.2009, 23:58
У меня такая проблема - когда едешь по неровной дороге, руль сильно трясется. Причем от скорости почти не зависит. Баланс колес в норме, резина новая, тормозные диски менял на 12-е вентилируемые(раньше било руль при торможении), стойки и опоры новые поставил. Развал сделал, машину никуда не ведет.
Если отпустить руль когда едешь по неровному асфальту его колбасит во все стороны, также и когда по кочкам медленно едешь, короче на него передаются все неровности дороги. Когда брал машину такого не было(проехал 40000 км.) Может у кого была такая проблема, что может быть???

(Подвеску на 2-х СТО смотрели, говорят все норм) вот-вот у меня тоже самое и не в тему как только надумаешь открыть новую тему по какой нибудь проблемке . раз - а все то уже открыто!

kbh
28.09.2009, 06:48
где их можно приобрести ссылочки какие нибудь есть

Можно найти в магазине с литыми дисками, они же мне их и поставили в шиномантажке.

bomba
28.09.2009, 09:51
Возможно, я неправильно акценты расставил, но ось зла не в кривой резине, а в моем случае, в отсутствии проставочных колец! После их установки, руль как влитой, хотя резина осталась та же "квадратная", Кама 217. :)

У меня стоковые штампованные диски... с родным ступичным диаметром... какие там кольца? Видимо у тебя кроме кривой резины центровки диска не было из-за этих колец. А у меня как кривое колесо назад перекинули стало хорошо ))) Чувствую как задница теперь прыгает )))
Коплю на штампованные диски на 14 и уже зимнюю резину...

kbh
28.09.2009, 19:50
У меня стоковые штампованные диски... с родным ступичным диаметром... какие там кольца?

Стоят литые на 14, в салоне брал машину. Диски "универсальные", диаметр сильно отличается от ступичного, вот они и болтались в разные стороны. :rolleyes:

San44es
29.09.2009, 15:31
Диски "универсальные", диаметр сильно отличается от ступичного, вот они и болтались в разные стороны. :rolleyes:

Вот по теме,только что нарыл,не реклама! Почитайте статью.
http://www.vlastelinkolec.net/kolca.html

fixa
05.10.2009, 12:39
Мужики у меня та же песня причем вибрация то есть то пропадает, стоит повернуть где нибудь. Подданкрачиваю левое колесо чувствуется люфт, на правом все мертво!
резину менял недавно. Может это быть из-за тормозных дисков?

San44es
05.10.2009, 13:03
Мужики у меня та же песня причем вибрация то есть то пропадает, стоит повернуть где нибудь. Подданкрачиваю левое колесо чувствуется люфт, на правом все мертво!
резину менял недавно. Может это быть из-за тормозных дисков?

Из-за тормозных дисков бьёт при торможении. Люфтит-смотри рулевые наконечники,шаровые опоры,подшипник.

fixa
05.10.2009, 14:03
Шаровые опоры - шрус всмысле?

fixa
05.10.2009, 14:09
Но ведь если бы был подшипник, он бы давал вибрацию всю дорогу. Да я его недавно менял он выл на скрости примерно 60-70 км/ч. Заменил сразу оба так как второй был тоже на грани.

rustik_g85
21.10.2009, 15:10
Привет Всем! В чем может быть причина: начинаю движение и начинает руль вибрировать и машина тоже, тачнее кузов, как будто едешь по неровной волнистой дароге, и чем выше скорость тем сильнее качает кузов, и руль интенсивнее балтается (см. рисунок). Вибрация с кузова пропадает с 40-50 км/ч, а на руле остается ощутимая вибрация. (Сход-развал - сделан, балансировка передних колес - сделана) Пятнашка, 2004 года, в эксплуатации с 2005, прошла 67 000 км, в ходовой ничо не менялось.

rustik_g85
22.10.2009, 08:40
... а вазможно такое, что йето все из-за дисков, если кривые или васьмеркой???

Alex_26_rus
22.10.2009, 09:49
насчет вибрации - при скорости - резина - диски - балансировка,причем проверенные шиномонтажники,а то есть братья с еревана,делал идин раз,так потом заново все переделывал; при торможении - колодки - тормозные диски.
По поводу стоковых тормозов,чет непонятны эти улучшения,каждому конечно свое,но - завод ставит,они сертифицированные,может конечно и не такого высшего качества,как на инах,но а кто вам даст гарантию на те тормозные улучшения,дядя вася с магазина,который говорит все ок будет,томоза вещь очень ответственная,у меня при сорости 15-160 - все отлично срабатывает,оттормаживается хорошо,и на 5-ой,потом торможение переход на 4 - 3 - 2 - передачу,т.е.помощь торможением движком,а при экстренном резкие однократные нажатия,типа работы абс,чтобы не заблокировать колеса.у меня так,а ответственность брать за жизнь,это конечно ...

khs2008
22.10.2009, 23:29
... а вазможно такое, что йето все из-за дисков, если кривые или васьмеркой???

Это первое, что мне и пришло в голову. Но, по идее, когда колеса балансируешь, мастер должен смотреть, бьет ли диск в плоскости. Попроси знакомого проехать сзади, чтоб посмотрел на твои колеса при движении. Если колеса идут ровно, а кузов шатает, значит нужно смотреть подвеску.

Airatei
23.10.2009, 09:59
На многиху литых и кованных дисках центральное ступичное отверстие не соответствует нашему ВАЗовскому, поэтому обязательно ставят проставочные кольца перед установкой колёс с такии дисками, что бы отцентровать колесо.


Да, согласен, устанавливать желательно, но не критично... У меня ВСМПО R13 изначально стояли эти самые проставочные (центровочные) кольца - они пластмассовые и за 3-и года в моем случае просто рассыпались... Сейчас без проблем езжу без них. Они нужны лишь для того чтобы отцентрировать диск при посадке его на ось, а если руки из нужного места растут-то никаких проблем и так не возникает...

rustik_g85
23.10.2009, 12:12
Это первое, что мне и пришло в голову. Но, по идее, когда колеса балансируешь, мастер должен смотреть, бьет ли диск в плоскости. Попроси знакомого проехать сзади, чтоб посмотрел на твои колеса при движении. Если колеса идут ровно, а кузов шатает, значит нужно смотреть подвеску.

... а елси действительна кривой-касой, его могут выправить или уже беспалезна на свалку тока?.
... и если дело не в дисках, что именно сматреть в подвесках?

San44es
23.10.2009, 13:15
... а елси действительна кривой-касой, его могут выправить или уже беспалезна на свалку тока?.
... и если дело не в дисках, что именно сматреть в подвесках?

Кривой-только на свалку.Он так сварен."Восьмёрки" не правятся. Я с родными тольяттинскими помучился,и в помойку.Купил MEFRO, не лучше. А вот Кременчуг-супер! Три зимы отъездил, и в конце концов поставил их на лето,щас катаю, никакой вибрации. А Мефро тоже в помойку.

Alex_26_rus
23.10.2009, 13:27
San44es собираюсь ща брать диски на зиму,сталь,хотел брать вазовские R13 сток,а кременчуг сталь? и какие там маркировки?

San44es
24.10.2009, 21:49
San44es собираюсь ща брать диски на зиму,сталь,хотел брать вазовские R13 сток,а кременчуг сталь? и какие там маркировки?

Кременчуг-сталь,белые обычно,но видел уже серый металлик,как МEFRO,KFZ. Маркировку не помню,заходишь в магазин,просишь для 2108,на классику другой размер.
Я купил машину в середине лета 2006,отъездил на родных вазовских, на зиму поставил кременчуг. И,когда после кременчугских,весной снова поставил родные тольятинские,так руль колбасить стало.Надо было поездить на кременчугских,чтоб сравнить.Я в балансировку,они одели диск на станок и показывают,какие там восьмёрки.Говорят,что только кувалдой :) Я,понял,что попал.Купил MEFRO, думал,импортные,вообще должны классные быть.Не угадал.

Alex_26_rus
24.10.2009, 22:01
San44es спасибо за инфу

Не_пруха_конкретная
05.12.2009, 01:11
Доброго времени суток!
У меня такая проблема:
После первого ТО, началось биение в руль. Сначало не принял во внимание, потом достало уже. В чем проблема кто подскажет?
Как пытался избавиться от проблемы:
1. Балансировку колес.
2. Финишную балансировку.
3. Сход развал ( для прикола уже, т.к. не знал вообще что такое ).

В сервисе, кроме как плечами пожать, никто ниче не может сказать.

Пробовал на разных дисках, на разной резине.

Кто знает что может быть. подскажите пожалуйста.

Уже 25 т.км. накатал с этим долбанным биением.

Не_пруха_конкретная
05.12.2009, 01:13
ДА и к тому же, последняя резина, на которой все равно бьет руль - бриджстоун, новую брал, толку никакого.
Может это быть из-за ступиц (из-за неравномерного веса их), или из-за подшипников ступиц? или из-за стоек? пружин? опор? так-как все это гамно меняли в сервисе по гарантии. Изначально проблемы была, стук при трогании назад или вперед при выкрученных колесах. Стук так и остался, и биение добавилось :)

leha52rus
05.12.2009, 21:35
Да тоже биение достало долбанное!!!причем чаще появляеться кагда накатом машину пускаешь где то на скорости 100-120,и при резком наборе от 80 и дальше а бывает едишь себе спокойно 90-100 и начинаеться....при торможений тишина тьфу тьфу!,объехал пол города балансировок и тока вчера заехал в большой сервис центр!,там сдели вот немного поубавилось.....грешу на кривые руки сервисменов и диски которые стоят с завода!!!резину менял раздницы "0"а появилось оно как сейчас помню после того как я сменил шаровую!......т.е снимал и заново ставил колесо!!!!.....но как с этим это можно связать...Х... знает вся подвеска в идеальном состояний!!!.....потихоньку начинаю свихиваться:))))))....

Airatei
07.12.2009, 12:23
Да тоже биение достало долбанное!!!причем чаще появляеться кагда накатом машину пускаешь где то на скорости 100-120,и при резком наборе от 80 и дальше а бывает едишь себе спокойно 90-100 и начинаеться....при торможений тишина тьфу тьфу!,объехал пол города балансировок и тока вчера заехал в большой сервис центр!,там сдели вот немного поубавилось.....грешу на кривые руки сервисменов и диски которые стоят с завода!!!резину менял раздницы "0"а появилось оно как сейчас помню после того как я сменил шаровую!......т.е снимал и заново ставил колесо!!!!.....но как с этим это можно связать...Х... знает вся подвеска в идеальном состояний!!!.....потихоньку начинаю свихиваться:))))))....

А после замены шаровой сход-развал сделал? Говорят конечно, что это не обязательно, но возможно в этом причина.

Не_пруха_конкретная
08.12.2009, 14:04
А мне видимо никто не поможет пока на помойку кару не выкинешь... )

detendor
08.12.2009, 15:24
А мне видимо никто не поможет пока на помойку кару не выкинешь... )

меняй подшипники передних ступиц, тут уж выбор один. пружины, стойки, опоры тут нипричем.

detendor
08.12.2009, 15:27
Да тоже биение достало долбанное!!!причем чаще появляеться кагда накатом машину пускаешь где то на скорости 100-120,и при резком наборе от 80 и дальше а бывает едишь себе спокойно 90-100 и начинаеться....при торможений тишина тьфу тьфу!,объехал пол города балансировок и тока вчера заехал в большой сервис центр!,там сдели вот немного поубавилось.....грешу на кривые руки сервисменов и диски которые стоят с завода!!!резину менял раздницы "0"а появилось оно как сейчас помню после того как я сменил шаровую!......т.е снимал и заново ставил колесо!!!!.....но как с этим это можно связать...Х... знает вся подвеска в идеальном состояний!!!.....потихоньку начинаю свихиваться:))))))....

у меня из-за дисков такая вигня была. родная штамповка сновья кривая.

Не_пруха_конкретная
08.12.2009, 18:32
меняй подшипники передних ступиц, тут уж выбор один. пружины, стойки, опоры тут нипричем.

Точно? Если это будет так, буду должен. А уж если нет.... :p

Patriot
08.12.2009, 22:16
Повесь на подъемник и покрути задние колеса от руки и посмотри,если брал все 4 разом.Я через месяц и 7 балансировок,выкинул все 4-небалансируются.

detendor
09.12.2009, 16:12
Точно? Если это будет так, буду должен. А уж если нет.... :p

тут по логике так. как по другому? тут остается методом исключения. может еще конечно быть дисбаланс шруса, либо деформация привода. может дисбаланс тормозного диска. не угадаешь. на подъемник если загнать, попробовать погазовать, посмотреть какое колесо бъет, чтобы не оба подшипника менять. заодно осмотреть приводы колес. задние колеса не влияют на биение руля (если там конечно не конкретные восьмерки). загони на подъемник или хотя бы поддомкрать, дай скорости. подойди к этому серьезно.

leha52rus
09.12.2009, 19:49
Спасибо всем кто откликнулся!!на нашу беду:),потихоньку прихожу к мнению что это действительно заводская штамповка мне все мозги ВЫЕ..А,так как повторюсь опять же,после объезда всех сервисов где делают балансировку колес все таки видимо напал на более менее нормальный!,не скажу что вибрация совсем пропала немного ощущаеться НО это небо и земля по сравнению с тем что было!!!,что касаеться подъемника то и на нем тоже я её вывешивал нихрена там толком не увидишь!!!до скольки тока я её не крутил!!!80,90,100,140.Там все дрожит и дребезжит!нихрена не видно!....Вот думаю к лету куплю литье какое нить R14 и резину более менее нормальную...или продам её нафиг куплю приорку:)

detendor
09.12.2009, 20:58
че думаешь, с приоркой дела лучше обстоят? ручки то собирают те же, кривые

batylin
09.12.2009, 22:53
меняй подшипники передних ступиц, тут уж выбор один. пружины, стойки, опоры тут нипричем. Гонишь дружище. Как раз неисправные стойки могут быть причиной дисбаланса
, а так же и другие узлы подвески если таковы имеют сильный износ или брак.

detendor
09.12.2009, 23:36
каким образом стойки влияют на дисбаланс??? объясните, как на ровной дороге условно, статическая деталь влияет на динамику тела вращения??? стойки могут усиливать (впрочем как и другие изношенные детали) биение несбалансированного тела вращения, я согласен, но не быть причиной биения.
И еще, Супер-модератор Илья, Вы читали правила форума?

Силуэт
10.12.2009, 14:07
такая проблема, подскажите кто может. С недавних пор когда тормозишь от задних колес слышен такой ужасный хруст как будто на ручнике едешь. Эффективность торможения вроде не снизилась, ну по крайне мере это незаметно. Появилась проблема в октябре, в июле проходил тех.осмотр никаких проблем тормозов нету. Чего может быть? Может барабаны сточились?
И ещё на холостом ходу вибрацию руля небольшая, в чём проблема может быть? Клапана регулировал 100 км назад, свечи 1000 км назад под замену, на диагностике сказали что всё в порядке. Подскажите пожалуйста.

San44es
10.12.2009, 14:42
такая проблема, подскажите кто может. С недавних пор когда тормозишь от задних колес слышен такой ужасный хруст как будто на ручнике едешь...
Чего может быть? Может барабаны сточились?
И ещё на холостом ходу вибрацию руля небольшая, в чём проблема может быть? Клапана регулировал 100 км назад, свечи 1000 км назад под замену, на диагностике сказали что всё в порядке. Подскажите пожалуйста.

Песок с грязью попал в барабаны, снимать и чистить надо.Может,и барабаны с колодками менять придётся,если задиры большие.Тогда ставь барабаны чугунные без отверстий по бокам.
Вибрацию до конца не уберёшь.Это врождённое.Можно только уменьшить: опоры двигателя поменять,если пробег за 50тыс, стареют они.

Силуэт
11.12.2009, 03:07
Спасибо огромное.
Машинка уже 93 тыщи пробежала. Какие лучше опоры двига взять под замену ?
Барабаны и колодки какой фирмы лучше взять, чтоб без палева было?? И чугунные я так понимаю это сверху алюминий а внутри чугун? ведь если полностью чугунные то они рассыпятся при первом резком торможении.

San44es
11.12.2009, 15:07
Спасибо огромное.
Машинка уже 93 тыщи пробежала. Какие лучше опоры двига взять под замену ?
Барабаны и колодки какой фирмы лучше взять, чтоб без палева было?? И чугунные я так понимаю это сверху алюминий а внутри чугун? ведь если полностью чугунные то они рассыпятся при первом резком торможении.

Я в личку написал.

Serega2211
13.12.2009, 21:52
парни. такая проблема. на кочках бьет где то в районе рулевой колонки. где что можно посмотреть?

orlik
13.12.2009, 21:58
Подтяни рейку.

Serega2211
13.12.2009, 22:04
Подтяни рейку.

если не сложно какую нибудь картинку выложить. в мороз не охота искать что да как

orlik
13.12.2009, 22:42
если не сложно какую нибудь картинку выложить. в мороз не охота искать что да как

С картинками у меня беда. Нет ни одной. В поиске попробуй. Где то есть такая тема.

Санек пожарный
13.12.2009, 22:43
если не сложно какую нибудь картинку выложить. в мороз не охота искать что да как
/forum/showthread.php?t=4685&highlight=%F0%E5%E3%F3%EB%E8%F0%EE%E2%EA%E0+%F0%F3 %EB%E5%E2%EE%E9+%F0%E5%E9%EA%E8

orlik
13.12.2009, 22:45
Спасибо Саня.

Санек пожарный
13.12.2009, 22:45
пажалста

Serega2211
13.12.2009, 23:01
ткните носом, нифига чесно говоря не понял где это находиться

Санек пожарный
13.12.2009, 23:08
на второй картинке элемент под номером 18 надо крутить

Serega2211
13.12.2009, 23:11
Спасиб))

batylin
14.12.2009, 00:02
каким образом стойки влияют на дисбаланс??? объясните, как на ровной дороге условно, статическая деталь влияет на динамику тела вращения??? стойки могут усиливать (впрочем как и другие изношенные детали) биение несбалансированного тела вращения, я согласен, но не быть причиной биения.
И еще, Супер-модератор Илья, Вы читали правила форума?
Причём тут правила форума???????????? В Конце "Мурзилки" описаны причины дисбаланса и их устранения.
Там же и на русском написано что следует заменить амортизационные вкладыши, так как они тоже могут влиять на дисбаланс. У меня резина идеальная все мастера говорят когда я приезжал на балансировку , они говорили что не нужно балансировать, всё у меня отлично. Биение осталось. Вся подвеска кроме стоек в отличном состоянии и не однократно многие узлы менялись, проблема дисбаланса осталась, а вот стойки пустые у меня уже с 30000км. А сейчас уже 62000км так с тех пор так и бъёт по рулю. Вывод сам за себя говорит.

detendor
14.12.2009, 00:26
в мурзилке, мой друг, много чего написано. Вы настроены строго блюсти сей свод правил? там и ремень ГРМ написано заменить при пробеге 90 тыщ. Вы так и сделаете?! бить (в прямом смысле) по рулю и вибрация руля разные вещи. бьет когда действительно где-то что-то люфтит, но бьет опять же при каких либо дорожных возмущениях. при разбитых шаровых опорах бъет на переездах, при люфте в рулевой рейке так же. и много еще при чем. а тут (если я правильно понимаю) речь идет о вибрации руля на даже ровной дороге, короче говоря имеется где-то кривизна и (или) дисбаланс (физика 7-ой класс). под биением в предыдущем посте я подразумевал вибрацию руля. (игра слов короче). а по поводу правил форума, пожалуйста, контролируйте Вашу манеру общения. Выражения типа "Гонишь" не вписываются в калорит интеллигентной личности как Ваша (мягко говоря).

leha52rus
17.12.2009, 14:22
Все таки скорее всего как говорит глубоко уважаемый "detendor" это Кривые диски потому как сам видел как 1 левый на станке не очень то ровно крутиться:))),как впрочем и 2 задних!)),(но я посчитал это не очень большим отклонением!!!,видимо я ошибся:),),Приорка....ну незнаю лучше или нет!но места там по более однозначно!!,да и мотор по злее))),кстати друзья!!,а вы не в курсе???,вышла 14ка с двигателем от приоры!!!!!знакомые люди ездили говорят что РАКЕТА!!!!,вот такой аппарат я бы взял!!!!

mamon4ik
18.12.2009, 12:48
Все таки скорее всего как говорит глубоко уважаемый "detendor" это Кривые диски потому как сам видел как 1 левый на станке не очень то ровно крутиться:))),как впрочем и 2 задних!)),(но я посчитал это не очень большим отклонением!!!,видимо я ошибся:),),Приорка....ну незнаю лучше или нет!но места там по более однозначно!!,да и мотор по злее))),кстати друзья!!,а вы не в курсе???,вышла 14ка с двигателем от приоры!!!!!знакомые люди ездили говорят что РАКЕТА!!!!,вот такой аппарат я бы взял!!!!

Если я правильно понимаю то http://www.germes-lada.ru/sale/lada/lada-2114/price/ самая последняя это она!

leha52rus
18.12.2009, 19:13
Да походу она!!!тока блин писали что от 260 будет:((((,а тут 280!,опять н@пиздели!!!

визи
19.12.2009, 21:56
Народ, подскажите у меня на 120-140 жуткие вибрации да так что все ходуном ходит, колеса новые штампы кривоваты конечно но одбалансированы....
где причина не пойму?? мож кто сталкивался с этим?

detendor
19.12.2009, 22:35
попробуй другие колеса поставь, хотя бы местами с зада на перед попробуй переставить

визи
19.12.2009, 23:42
зад вообще хлам... штамповка такое ггггггггг
дык проблемы были и на летье но меньше......

orlik
19.12.2009, 23:55
У меня тоже вибрация. Ездил на диагноз. Диагноз диски яйцом и это не лечиться.
Диски штамповка.

Patriot
20.12.2009, 13:15
Разговаривал с шиномонтажником,за штамповку сказал гавно однозначно,причем не важен производитель,литье и ковка тоже не факт что отбалансируются,как попадет.комплект mefro выкинул- не балансируются.

Не_пруха_конкретная
20.12.2009, 13:24
В общем сделал я сход-развал в гараже через знакомых, и там сказали что вибрировать больше не будет. Пока особо не разгонял, но до 140 вибрации уже нет.
Северянин-Автоваз - гамно.
А по теме: может решить нормальный сход-развал.
Попробуйте.

Blackfox
14.01.2010, 18:02
Да походу она!!!тока блин писали что от 260 будет:((((,а тут 280!,опять н@пиздели!!!

В тольятти такая стоит 245-250


Насчёт биения руля начинается гдето после 100 км \ч
появилось незнаю после чего грешу на 2 одновремеенных события в один и тот же лень попал в ДТП и заменил резину с летней на зимнюю
Повреждения в ДТП не очень серьёзные геометрию проверяли в сервисе при мне вроде в норме, резина UG 500 в прошлом году было всё нормально но резина была на литье, сейчас пожадничал на переобувке
повесил резину на штамповку 14" б\у (откатала сезон (диски немного помяты))

Интересует если ничего не предпринимать ни чего не сломается?
езжу в основном по городу на малой скорости вибрации нет

Думаю дождаться весны поставлю летние колёса и проверю уже потом буду искать причину...

Харисон
14.01.2010, 18:07
Мое мнение дело в резине. Минимум амтел планет надо ставить и диски проверять на биение.

Blackfox
22.01.2010, 18:52
В тольятти такая стоит 245-250


Насчёт биения руля начинается гдето после 100 км \ч
появилось незнаю после чего грешу на 2 одновремеенных события в один и тот же лень попал в ДТП и заменил резину с летней на зимнюю
Повреждения в ДТП не очень серьёзные геометрию проверяли в сервисе при мне вроде в норме, резина UG 500 в прошлом году было всё нормально но резина была на литье, сейчас пожадничал на переобувке
повесил резину на штамповку 14" б\у (откатала сезон (диски немного помяты))

Интересует если ничего не предпринимать ни чего не сломается?
езжу в основном по городу на малой скорости вибрации нет

Думаю дождаться весны поставлю летние колёса и проверю уже потом буду искать причину...


наверное было из за льда и снега на дисках после мойки все пропало

nix1985
07.03.2010, 19:17
Подскажите страшная вибрация рулевого колеса при езде по кочкам руль даже бывает вырывает.
всё менено спереди опорники, стойки, шаровые, рулевые наконечники.

Зёма
07.03.2010, 20:53
Например рулевая рейка!

Patriot
07.03.2010, 22:21
Например рулевая рейка!
Рейка должна стучать,если не исправна.

klon7
08.03.2010, 09:19
Подскажите страшная вибрация рулевого колеса при езде по кочкам руль даже бывает вырывает.
всё менено спереди опорники, стойки, шаровые, рулевые наконечники.

А у меня стук и биение в руль по кочкам идет был на сто стойки опорники шаровые и наконечники исключили да и рейка без сильного люфта в усах сказали что в самой рейке люфт что пора делать такое может быть?

Зёма
08.03.2010, 11:16
Рейка должна стучать,если не исправна.

Спорить не буду так как много из за чего может идти вибрация.
У меня была вибрация балансировку несколько раз делал не помогло при этом рейка стучала, пробовал подтянуть не помогло, поменял рейку и все решилось!

Зёма
08.03.2010, 11:22
А у меня стук и биение в руль по кочкам идет был на сто стойки опорники шаровые и наконечники исключили да и рейка без сильного люфта в усах сказали что в самой рейке люфт что пора делать такое может быть?

Да в легкую, она так себя и проявляет. Будешь брать Рейку не скупись возьми подороже,
Можешь поставить рем. комплект только ставь опять же подороже практика показала
что лучше брать дороже, а дальше МУРЗИЛКА(журнал) тебе поможет перебрать ее.

P.S.Модераторы извените за ФЛУД больше ни буду)))))

Витун
08.03.2010, 17:16
у меня тоже стучет рейка раза 2подтягивал решил заменить как на счет сс20 ни кто не ставил?

nix1985
08.03.2010, 19:02
у меня тоже стучет рейка раза 2подтягивал решил заменить как на счет сс20 ни кто не ставил?
да подскажите какую лучше рейку взять.

alex254
09.03.2010, 00:44
да подскажите какую лучше рейку взять.

Лучше родную подшаманить. Там и надо (для первого раза,потом и саму рейку(не путать с рулевым механизмом) лучше заменить) втулку пластмассовую заменить. Если есть огромное желание заменить весь механизм,не берите импорт,на них нет ремкомплектов!Они одноразовые!

nix1985
09.03.2010, 07:25
опять брать нашу советскую получается

alex254
09.03.2010, 13:31
опять брать нашу советскую получается
А чем она тебе не нравится? Советская (именно советская!) у меня на восьмухе отрулила 192т.км с одним ремонтом(замена втулки и пыльника).

klon7
09.03.2010, 19:11
народ как самому рейку подтянуть ключ реечный купил только вот не разу не подтягивал ключ куда приспособить я нашол в какую сторону тянуть и на сколько витков ?

alex254
11.03.2010, 04:27
народ как самому рейку подтянуть ключ реечный купил только вот не разу не подтягивал ключ куда приспособить я нашол в какую сторону тянуть и на сколько витков ?

Ну ты сказал,витков... Там и надо на несколько градусов повернуть. Делают так: за одну из рулевых тяг резко дергают вверх-вниз. Если рейка требует подтяжки,то ,как правило,слышен характерный стук. Тянут по чуть-чуть повторяя манипуляцию с подергиванием до прекращения стука. Следует обратить внимание на то,что при большой выработке в рейке,подтягивание может привести к тугому вращению руля в конечных положениях ( в середине норм.,а в крайних левом и правом туговато). Если такое произошло,то лучше отремонтировать рулевой механизм с заменй рулевой рейки,хотя не критично,т.к. от упора до упора руль выкручивают редко.

klon7
11.03.2010, 08:06
Ну ты сказал,витков... Там и надо на несколько градусов повернуть. Делают так: за одну из рулевых тяг резко дергают вверх-вниз. Если рейка требует подтяжки,то ,как правило,слышен характерный стук. Тянут по чуть-чуть повторяя манипуляцию с подергиванием до прекращения стука. Следует обратить внимание на то,что при большой выработке в рейке,подтягивание может привести к тугому вращению руля в конечных положениях ( в середине норм.,а в крайних левом и правом туговато). Если такое произошло,то лучше отремонтировать рулевой механизм с заменй рулевой рейки,хотя не критично,т.к. от упора до упора руль выкручивают редко.

А есть верной способ проверить что рейка требует ремонта? дергал за тяги идущие от рейки некакого намека на люфт нету!

Зёма
11.03.2010, 08:43
Ну ты сказал,витков... Там и надо на несколько градусов повернуть. Делают так: за одну из рулевых тяг резко дергают вверх-вниз. Если рейка требует подтяжки,то ,как правило,слышен характерный стук. Тянут по чуть-чуть повторяя манипуляцию с подергиванием до прекращения стука. Следует обратить внимание на то,что при большой выработке в рейке,подтягивание может привести к тугому вращению руля в конечных положениях ( в середине норм.,а в крайних левом и правом туговато). Если такое произошло,то лучше отремонтировать рулевой механизм с заменй рулевой рейки,хотя не критично,т.к. от упора до упора руль выкручивают редко.

Подскажи если рейка не подтягивается, стучит и закусывает значит втулка навернулась?
Как я понял что в основном проблемы именно с ней (втулкой)?

alex254
11.03.2010, 10:25
А есть верной способ проверить что рейка требует ремонта? дергал за тяги идущие от рейки некакого намека на люфт нету!

Люфта нет,а стучит? Значит втулке пластмассовой кирдык,её надо заменить.

alex254
11.03.2010, 10:30
Подскажи если рейка не подтягивается, стучит и закусывает значит втулка навернулась?
Как я понял что в основном проблемы именно с ней (втулкой)?

Из-за износа втулки,как правило,появляется стук. А раз не подтягивается,стучит и закусывает енто скорей проблеммы не в ней. Подтягивают ведь не втулку,а через упор прижимают рейку к валу. Вот в это месте где-то проблемма.Может подшипник вала,или зубья на валу или рейке. А что не подтягивается,енто при зборке гайку могли очень сильно закернить.Разбирать и изучать.

klon7
11.03.2010, 14:19
Люфта нет,а стучит? Значит втулке пластмассовой кирдык,её надо заменить.

а реально втулки заменить не снимая самой рейки?

alex254
11.03.2010, 16:02
а реально втулки заменить не снимая самой рейки?

Слышал от кого-то,что делают.Сам думаю что очень промлематично,если не сказать больше-невозможно. Проще снять и на верстачке...

pluto
01.04.2010, 21:02
Ребята, а вот такое дело.
На зимней резине ездил - без проблем.
Как только переобулся в "лето", сразу стал вибрировать руль. Вибрация не сильная, но назойливая, вплоть до скорости в 80 км/ч. Передние колеса отбалансированы 100%, на двух разных шиномонтажах делал. Причем вибрация ощущается практически сразу, как только начинаешь движение, и практически до полной остановки.
В чем может быть дело? Резина (бескамерка) латалась изнутри, может, из-за этого?

batylin
01.04.2010, 22:36
Ребята, а вот такое дело.
На зимней резине ездил - без проблем.
Как только переобулся в "лето", сразу стал вибрировать руль. Вибрация не сильная, но назойливая, вплоть до скорости в 80 км/ч. Передние колеса отбалансированы 100%, на двух разных шиномонтажах делал. Причем вибрация ощущается практически сразу, как только начинаешь движение, и практически до полной остановки.
В чем может быть дело? Резина (бескамерка) латалась изнутри, может, из-за этого?

Ну если вибрация с самого начала движения, то вероятнее всего у тебя колёса или резина убитая. Так как балансировка как правило лечит. В моём случае вибрация и на зиме и на лете из-за подвески (стойки и шаровые на замену), а колёса в идеальном состоянии на 4х шиномонтажах проверяли.

alex254
02.04.2010, 20:54
Ребята, а вот такое дело.
На зимней резине ездил - без проблем.
Как только переобулся в "лето", сразу стал вибрировать руль. Вибрация не сильная, но назойливая, вплоть до скорости в 80 км/ч. Передние колеса отбалансированы 100%, на двух разных шиномонтажах делал. Причем вибрация ощущается практически сразу, как только начинаешь движение, и практически до полной остановки.
В чем может быть дело? Резина (бескамерка) латалась изнутри, может, из-за этого?

Сбалансированая резина-не зхначит хорошая.Она(резина) или диск могут "вихлять" (видно при прокрутке на балансировочном стенде). Такая резина вроде и балансируется,но вибрация не пропадает. Плохо себя видут,также,колеса с балансировочными грузами больше 80гр.

vlitov
13.04.2010, 11:24
Пожалуйста, помогите разобраться в таком деле:

Пробег 1800 км. Ездил на зимней резине дом-работа-магазин-по городу и вроде бы все нормально было. В выходные поехал первый раз на дачу (400км) и на трассе началась ужасная вибрация, усиливающаяся с набором скорости либо при торможение. Допустим едем 100-120 вибрирует сильно, отпускаем газ становится еще хуже. Начинает вибрировать после 70. Кроме того при прямом руле машину ведет в право. Чтобы ехать прямо руль смотрит на 11 часов. Раньше всего этого не было, либо не проявлялось потому что в городе я ездил аккуратно так как нет опыта. За несколько дней до этого поставил летние колеса сток (именно те что шли вместе с машиной). Колеса балансировали. Приехав на дачу поехал в сервис отбалансировать снова и по дороге заметил что теперь при полностью вывернутых колесах вправо раздается скрежет (задевает об подкрылки). Балансировка ничего не решила, кроме того сказали что были нормально отбалансированы. Когда снял колесо пощупал тормозные диски - левый был очень горячий а правый холодный. В сервисе сказали что типа все нормально, но это же не так.
Вот все проблемы которые вылезли когда я проехал первый раз по трассе:

- вибрация руля (усиливается на скорости и при торможении, начинается от 70км\ч) (на зимней резине такого не наблюдал но и ездил не быстро и очень осторожно)

- кривой руль, значительный увод вправо (раньше не замечал, но трудно не заметить. Скорее всего появилось как сменил колеса)

- при полностью вывернутых колесах вправо, раздается скрежет. машина пустая при этом, дорога ровная. (этого точно не было, при том даже сразу как поменял колеса на летние тоже не было, т.к. я бы точно заметил когда парковался)

- перегревается левый тормозной диск при том выявилось случайно на участке маршрута когда особенно тормозами то не пользовался. (тормозит машина нормально, в сторону не уводит при торможении. Расход топлива в среднем 8л на 100)

Помогите что делать? В чем проблема в колесах или что то где то не затянуто, а может и то и другое? Машина новая. Денег пока на нормальные колеса нет. Ямы стараюсь объезжать и в особо большие не въезжал, колёсами не бился.

Санек пожарный
13.04.2010, 11:32
так на гарантийный ремонт езжай,чего мучаешься машино ноывая.
Вибрация усиливается это может быть ШРУС,у меня такое было и из-за этого увод авто в сторону.
Диск греется возможно ступица перетянута,но это вряд ли,т.к. ступицу у нас затягивают до тех пор пока не пукнешь )) возможно тормозной цилиндр до конца не отпускает колодки они труться и нагревается диск.
В яму не попадал?

vlitov
13.04.2010, 11:38
так на гарантийный ремонт езжай,чего мучаешься машино ноывая.
Вибрация усиливается это может быть ШРУС,у меня такое было и из-за этого увод авто в сторону.
Диск греется возможно ступица перетянута,но это вряд ли,т.к. ступицу у нас затягивают до тех пор пока не пукнешь )) возможно тормозной цилиндр до конца не отпускает колодки они труться и нагревается диск.
В яму не попадал?

Нет не попадал. Ну вот на ТО 1 поеду после 2000 и скажу им но вообще я очкую что они плохо всё сделают и станет только хуже. Хочу сам разобраться что не так. И потом почему цеплять стало обо чтото там? Причём здесь шрус

Санек пожарный
13.04.2010, 11:41
зачем ждать ТО????? надо сразу звонить записываться и ехать на ремонт!!

vlitov
13.04.2010, 11:44
Кто с Москвы никто в АШАН Марфино не ездит? Может там пересечься посмотри в чем дело?

Пионер
21.04.2010, 14:11
Была аналогичная проблема. Вибрация на скорости 100-120, руль слегка ведет вправо.
Явно проявилась после переобувки на летнюю (прошлогоднюю) резину (диски - пятилетняя штамповка, во время переобувки колеса были отбалансированы).
Сделал сход-развал - не помогло.
Отбалансировал еще раз на другом сервисе - эффекта нет.
Перекинул передние колеса назад, задние вперед - вибрация немного ушла.
Попросил у коллеги заведомо беспроблемные колеса, поставил на передок и... О, ЧУДО... впервые за месяц прокатился по трассе без страха, что авто развалится на части.

Вывод: за 80000км (если верить спидометру) и четыре года езды по Мос.области диски предыдущему хозяину служили исправно, а за год и 30000км езды по Тверской - убились мной в полную негодность.

P.S. руль все также слегка ведет вправо. Поеду на диагностику рулевой и подвески.

P.P.S прошлым летом подобная вибрация, но только после 110км/ч, вылечилась сход-развалом.

Спасибо всем за советы на этом форуме!

acid
21.04.2010, 14:35
Подскажите пожалуйста в чем может быть дело.
Ощутимо бьет руль при притормаживании на скорости 60 км/ч.
Вся подвеска стоит новая, подшипники ступиц, диски, колодки тоже новые
Диски тормозные уже 2 раза менял и все рано проблема осталась. При отпущенной педали тормоза слышно как колодка задевает тормозной диск, притом не постоянно трется, а именно как будто криво что-то стоит.

В сервисе предлагают менять вообще весь кулак со ступицей, может есть какое-то более гуманное решение?

acid
22.04.2010, 16:47
если у кого-то будет похожая проблема
промерьте микрометромером ступицу в моем случае была кривая
замена ступицы полностью решила проблему

djwolf96
24.04.2010, 12:51
Привет всем. читал всю тему и хочу присоединится к тем, кто советует балансировку и видит причину в резине. у меня вибрация была на 90-100км/ч, сделал балансировку, стало на 110. посмотрел на грузы - больше 100г! Взял у друга резину DUNLOP на литье, отбалансированная. у него на одном колесе 10г, на другом 15г. Поставили, едим 100, 120,130 - никакого биения и вибраций на руле!

Taxist545
24.04.2010, 14:14
Подскажите в решении проблемы.На скорости 100 - 110 идет вибрация руля.
Колеса поменяны, отбалансированы (cordiant standard,michelin energy) - без результатно.
тормозные диски колодки менял -без результатно.
подшипник ступицы менял - без результатно.
Что еще? За рание спасибо

магнит
24.04.2010, 21:38
В диапазоне от100 до 120 км\ч появилась вибрация на руле и легкий увод в левую сторону резина Кама-205 четыре года ещё заводские, балансировка дефектов не обнаруживает, сегодня поменял на новые Кордиант Комфорт все стало нормально, можно руль бросать и шум меньше. Видимо во время движения какие то дефекты в резине проявляются.

JHONNY
24.04.2010, 21:47
В диапазоне от100 до 120 км\ч появилась вибрация на руле и легкий увод в левую сторону резина Кама-205 четыре года ещё заводские, балансировка дефектов не обнаруживает, сегодня поменял на новые Кордиант Комфорт все стало нормально, можно руль бросать и шум меньше. Видимо во время движения какие то дефекты в резине проявляются.

У меня тоже была вибрация в этом скоростном диапазоне. Отбалансировал колеса, вибрацию почти незаметно. Все таки заводская резина г...но. Ездил на зимней, дак на ней пофиг: давал 130 км/час и никакой вибрации.

Палыч из Барнаула
25.04.2010, 09:02
У меня такая же, не понятная проблема.....Диски ВСМПО 14, брал в ноябре 2009, лето:Dunlop новый, зима: бриджики б\у,На зиме после 100 км/ч бьет руль, особенно когда разогнавшись 100 выключаешь передачу,и гле то на 40км/ч вибрация,думал весна придет накину новую летнюю резина от балансирую и все пройдет......но не так то было....переобуваюсь...история такая же....не зная что делать поехал подтянул рейку, и заодно поменял подушку двигла на техномастеровскую, не помогло....потом попросил друга,то же на 14 перекинуть ему мои передние колеса и прокатиться, у него на моих передних катках идет как в копанная...когда перекидывали обратно, я поменял их местами слево на право, и болезнь частично ушла, но не большая вибрация в районе 110-120!!!что это может быть, подскажите пожалуйста.....

ПЕТРОВИЧЪ
25.04.2010, 10:46
У меня такая же, не понятная проблема.....Диски ВСМПО 14, брал в ноябре 2009, лето:Dunlop новый, зима: бриджики б\у,На зиме после 100 км/ч бьет руль, особенно когда разогнавшись 100 выключаешь передачу,и гле то на 40км/ч вибрация,думал весна придет накину новую летнюю резина от балансирую и все пройдет......но не так то было....переобуваюсь...история такая же....не зная что делать поехал подтянул рейку, и заодно поменял подушку двигла на техномастеровскую, не помогло....потом попросил друга,то же на 14 перекинуть ему мои передние колеса и прокатиться, у него на моих передних катках идет как в копанная...когда перекидывали обратно, я поменял их местами слево на право, и болезнь частично ушла, но не большая вибрация в районе 110-120!!!что это может быть, подскажите пожалуйста.....

Палыч, я б тебе посоветовал бы проверить сами диски без резины на биение. Был такой случай,что сами диски были не отбалансированы, тоесть били на скорости, хотя с резиной балансировка идеальная была.

Палыч из Барнаула
25.04.2010, 20:07
Палыч, я б тебе посоветовал бы проверить сами диски без резины на биение. Был такой случай,что сами диски были не отбалансированы, тоесть били на скорости, хотя с резиной балансировка идеальная была.
Дружище, я пацану на такую же чепырку перекидывал свои колеса с передней оси 140 шли хоть бы шелахнулся руль....мне мужики сказали что может быть из-за ромашек или не во время рейку не подтянул и мол в разнос пошла....

Палыч из Барнаула
25.04.2010, 20:15
Палыч, я б тебе посоветовал бы проверить сами диски без резины на биение. Был такой случай,что сами диски были не отбалансированы, тоесть били на скорости, хотя с резиной балансировка идеальная была.

Блин, Петрович, ну по этому и ковку брал,что они прочные, и думал что восстанавливаются легче, а мне тут сказали что ковку вообще не катают, она лопается......

intern
04.05.2010, 11:31
Парни помогайте. Была сильная вибрация руля при торможении в районе 60, оказалось разбитая ромашка с левой стороны: поменял, не помогло, развал-схождение, балансировка, подтягивание рейки тоже. поменял колодки (передние)вибрация с руля ушла в биение педали тормоза, перед этим точно не было. С чем бы это могло быть связано? (колодки задние менял зимой)

Alex_26_rus
04.05.2010, 11:35
проверь тормозные диски.может кривые,поведенные.

Спайдер
04.05.2010, 12:38
а как думаете, какие симптомы должны выдавать то, что у меня на передней оси, справа резина сношена больше, чем слева? ;)

intern
04.05.2010, 13:21
проверь тормозные диски.может кривые,поведенные.
Спасибо, а как их проверяют?

Alex_26_rus
04.05.2010, 13:31
Можно проверить биение с помощью индикатора. Если большое - меняй диски. Поводка дисков могла произойти от перегрева при длительном торможении.

Zoom
06.05.2010, 14:33
Парни помогайте. Была сильная вибрация руля при торможении в районе 60, оказалось разбитая ромашка с левой стороны: поменял, не помогло, развал-схождение, балансировка, подтягивание рейки тоже. поменял колодки (передние)вибрация с руля ушла в биение педали тормоза, перед этим точно не было. С чем бы это могло быть связано? (колодки задние менял зимой)

Посмотри на диски. Если штамповка, то сбитые могут быть. Если дырки немного овальные-на выброс. Тоже еще на девятке такая хрень была, оказалось японской штамповке хана. И потом еще было, но из-зи того, что я гайки плохо затягивал. Еще было такое, что подшипник ступицы развалился. Но если отдает в педаль, то советую проверить диски. Дырки раз**ачиваются и болт гуляет. Попробуй задние на перед поставь для начала.

detendor
07.05.2010, 15:44
а как думаете, какие симптомы должны выдавать то, что у меня на передней оси, справа резина сношена больше, чем слева? ;)

ты не по кругу ездишь? :-)))

Спайдер
07.05.2010, 15:50
не ))))

mazzy88
08.05.2010, 19:55
У меня руль иногда бьёт на кочках,особенно на поворотах. Подскажите что делать,просто это первая машина,пробег 50.000

intern
12.05.2010, 10:13
Можно проверить биение с помощью индикатора. Если большое - меняй диски. Поводка дисков могла произойти от перегрева при длительном торможении.

поменял тормозные диски, болезнь прошла только частично.
теперь, как посоветовал Zoom, поменяю колеса местами, передние с задними. И кстати на передним правом колесе износ тоже значительно больше чем на левом? что бы это могло значить? развал делал вроде в солидной конторе.

Tigryashko
12.05.2010, 10:40
intern, не поручусь, что у тебя то же самое, но у себя сильную вибрацию при торможении вылечил заменой задних колодок и барабанов. Все говорили "зад не влияет, тем более в основном один ездишь, зад не нагружен, по-любому диски повело". Впрочем, у меня сзади барабан и колодки в нем были более старые, чем на другой стороне (от старого хозяина так досталось), соответственно, дисбаланс уже предполагался. Менял с тем расчетом, что если не поможет, так все равно хотел привести зад к одному знаменателю (комплект задних колодок Ferrodo с осени лежал, лень было заняться).
И помогло на 100%, никакого биения больше.

Спайдер
12.05.2010, 12:02
поменял тормозные диски, болезнь прошла только частично.
теперь, как посоветовал Zoom, поменяю колеса местами, передние с задними. И кстати на передним правом колесе износ тоже значительно больше чем на левом? что бы это могло значить? развал делал вроде в солидной конторе.

а я подумал, что может быть это из-за того, что развал делал на зимней резине с другим вылетом, вот летние и начинают колбасить!?

sss51
16.05.2010, 06:18
Подскажите в решении проблемы.На скорости 100 - 110 идет вибрация руля.
Колеса поменяны, отбалансированы (cordiant standard,michelin energy) - без результатно.
тормозные диски колодки менял -без результатно.
подшипник ступицы менял - без результатно.
Что еще? За рание спасибо

Была небольшая вибрация на 100-110 что я только неделал, начал с резины купил бриджстоун, непрошла, поменял литье взял дорогое kosei непрошла, балансировал на разных шиномонтажках безрезультатно, подвеска вся новая опоры асоми и перед и зад, стоики бильштайн Б6 спорт, резинки и рейка сс-20, подумал на тормозные диски поставил брембо, вибрация осталась. Проблема решилась очень просто поставил центрирующие кольца, цена вопроса всего 160р и все больше вибрации нет ни на какой скорости.

johnv2115
16.05.2010, 08:16
поменял тормозные диски, болезнь прошла только частично.
теперь, как посоветовал Zoom, поменяю колеса местами, передние с задними. И кстати на передним правом колесе износ тоже значительно больше чем на левом? что бы это могло значить? развал делал вроде в солидной конторе.
Развал не должен влиять на биение и вибрацию. Он больше ответственен при неправильной регулировке за увод машины от прямолинейного движения. Причина может быть в грыжах. Посмотри внимательно-на первый взгляд можно и не увидеть, так как они не только локальными вспучиваниями проявляются, но и, как это сказать, более протяженными по окружности-Herpes Zoster)))))

Палыч из Барнаула
16.05.2010, 10:08
Была небольшая вибрация на 100-110 что я только неделал, начал с резины купил бриджстоун, непрошла, поменял литье взял дорогое kosei непрошла, балансировал на разных шиномонтажках безрезультатно, подвеска вся новая опоры асоми и перед и зад, стоики бильштайн Б6 спорт, резинки и рейка сс-20, подумал на тормозные диски поставил брембо, вибрация осталась. Проблема решилась очень просто поставил центрирующие кольца, цена вопроса всего 160р и все больше вибрации нет ни на какой скорости.

Что за кольца по подробнее можно????

киря зверь
16.05.2010, 11:03
Была небольшая вибрация на 100-110 что я только неделал, начал с резины купил бриджстоун, непрошла, поменял литье взял дорогое kosei непрошла, балансировал на разных шиномонтажках безрезультатно, подвеска вся новая опоры асоми и перед и зад, стоики бильштайн Б6 спорт, резинки и рейка сс-20, подумал на тормозные диски поставил брембо, вибрация осталась. Проблема решилась очень просто поставил центрирующие кольца, цена вопроса всего 160р и все больше вибрации нет ни на какой скорости.
Тоже колбасит при 100-110 что за кольца такие ??????????????

giovanni
16.05.2010, 18:52
sss51,колись,что за кольца???

sss51
16.05.2010, 20:05
Тоже колбасит при 100-110 что за кольца такие ??????????????

пластиковое кольцо внутренний диаметр 58,1 это диаметр ступицы, и наружний это на диске нужно мерить, у меня было 73,1

киря зверь
16.05.2010, 20:07
пластиковое кольцо внутренний диаметр 58,1 это диаметр ступицы, и наружний это на диске нужно мерить, у меня было 73,1
Они я так понял не для штамповок??

sss51
16.05.2010, 20:09
sss51,колись,что за кольца???

так и называются центрирующие кольца, правда когда искал в некоторых магазинах где продают резину и диски на меня смотрели непонимающе))

ЛехаС401СС
16.05.2010, 20:10
не думал что отсутствие этих колец так сильно сказывается на балансировке...

sss51
16.05.2010, 20:10
Они я так понял не для штамповок??
никогда неездил на штамповке поэтому незнаю

Санек пожарный
16.05.2010, 20:16
не думал что отсутствие этих колец так сильно сказывается на балансировке...
отсутствие этих колец сказывается на центровке колеса,бывает ступичное отверстие на диске больше,чем ступица и колеса одеваются не четко по центру и из-за этого вибрация руля при любой балансировке. поэтому надо выбирать диски с размерами от производителя,а если уж берете с большим ступичным отверстием то надо покупать проставочные кольца.

GUMAGI
17.05.2010, 21:01
Подскажите, пожалуйста. У меня при езде на легких кочках, не важно при какой скорости в руль отдает слегка, прям чуствуются кочки. Что может быть, машина новая, 1500 пробег.:1:

br21
18.05.2010, 19:13
Тоже колбасит при 100-110 что за кольца такие ??????????????

Это видимо для литья.

ЛехаС401СС
18.05.2010, 19:54
Подскажите, пожалуйста. У меня при езде на легких кочках, не важно при какой скорости в руль отдает слегка, прям чуствуются кочки. Что может быть, машина новая, 1500 пробег.:1:
Рулевые наконечники могут быть...

ЛехаС401СС
18.05.2010, 19:54
Это видимо для литья.
Да!и только для литья и ковки.

GUMAGI
20.05.2010, 12:03
Рулевые наконечники могут быть...

Так машинка то новая, неужели что-то расшоталось, надо будет на ТО чтоб глянули эти наконечники.

detendor
30.05.2010, 21:27
Так машинка то новая, неужели что-то расшоталось, надо будет на ТО чтоб глянули эти наконечники.

рейку надо попробовать просто подтянуть, новая машина же, ничего еще не отрегулировано толком, не притерто друг к другу. проверяется просто: стоишь на ровной повехности, даешь усилие на руль (к примеру влево) чуток, чтоб просто нагрузку дать, затем отпускаешь, в этот момент друг кладет руку на рейку и слушает щелчки, типа от зубьев шестерен. есть - точно рецку подтягивать, нет все равно попробуй подтянуть, все секундное дело. бывают рейки даж без смазки

A1ex
02.06.2010, 21:42
На скорости окало 90 руль начинает быстро крутиться влево-вправо примерно на 1 см. Машина проехала 250км. Если это кривые диски или резина то их заменят по горантии?

ROCK
04.06.2010, 00:26
осень и пол зимы нормально откатал...а остальная половина и весну и в данный момент вибрация невозможная...100км\ч едишь норм...достаточно только чуть чуть коснутся педали тормоза и руль как бешенный начинает вибрировать...изза колодок может же быть?

JHONNY
04.06.2010, 05:07
осень и пол зимы нормально откатал...а остальная половина и весну и в данный момент вибрация невозможная...100км\ч едишь норм...достаточно только чуть чуть коснутся педали тормоза и руль как бешенный начинает вибрировать...изза колодок может же быть?

Возможно кривизна тормозных дисков. Необходимо момерить торцовое биение тормозных дисков. Если биение более 0,2 мм, то нужно либо проточить их, либо заменить.

Kotatin
22.06.2010, 20:30
при наборе скорости вибрация руля не большая и появляется где то на скорости 100-120 км/ч и то не большая а как при балансировке думаю пропадёт. а когда прекращаешь набор скорости отпускаешь педаль газа появляется сильная вибрация.
наконечники не смененные.

Была точно такая же проблема,делал и балансировку и развал,не помогало,так и ездил,пока не поменял сцепу.Старая сцепа стояла криво(было видно по выработке на корзине),когда крутишь движок 3000 более менее едет,сбрасываешь газ-вибрация на скорости 100-120.После замены сцепы в нормальном сервисе вся вибрация пропала,даже удивился,сейчас езжу и попа улыбается.Да и трагаться стала машинка без вибрации,а то тоже колбасило

Barabas
23.06.2010, 00:30
Просмотрел всю тему , у мну ситуация похожая , бьёт от 80ти и выше , а на 160ти ваще конкретный паркинсон. Заменил поштишто всё! Из родного остались только внутренние ШРУСы и "крабы" . Вопрос к специалистам : заменить оставшееся , или я , где-то что-то упустил ? В смысле , какую-то хреновую деталь заменил такой-же хреновой ? (балансировки , развалы-схождения , делал столько раз , шо ,по ходу , ужо могу сам сделать , и без приборов :-D )

Taxist545
25.06.2010, 00:18
Вибрация руля на скорости выше 100. Что сделано
1.Колеса отбалансиованы не раз.
2.Резина поменяна не раз.
3. Диски менял не раз.
4. Ступици (подиб... не раз)
5.Тормозные диски не раз.
6. Стойки (вроде живые газ-масло по крайней мере не текут и люфта колес нет.)
7. Опорные не раз.
8. ШРУСы внешние.

ЧТО ЕЩЕ она ДОСТАЛА.
P.S Вибрация появляется строго на 100-105 км.ч. при сбросе газа Усиливается.
Ваши варианты. СПАСИБО.

ПЕТРОВИЧЪ
25.06.2010, 00:55
Вибрация руля на скорости выше 100. Что сделано
1.Колеса отбалансиованы не раз.
2.Резина поменяна не раз.
3. Диски менял не раз.
4. Ступици (подиб... не раз)
5.Тормозные диски не раз.
6. Стойки (вроде живые газ-масло по крайней мере не текут и люфта колес нет.)
7. Опорные не раз.
8. ШРУСы внешние.

ЧТО ЕЩЕ она ДОСТАЛА.
P.S Вибрация появляется строго на 100-105 км.ч. при сбросе газа Усиливается.
Ваши варианты. СПАСИБО.

На рулевом валу, у самого пола есть болт, вроде на 14". Затяни его, и под кожухом руля тоже болты, подтяни их. У тебя возможно вибрация передается на рулевой вал,а он в руль.

Taxist545
25.06.2010, 12:10
Болт на 14 затянут до "усера" когда рейку менял. В рулевой колонке вроде то же все ОК.

fixa
25.06.2010, 12:24
Вибрация руля на скорости выше 100. Что сделано
1.Колеса отбалансиованы не раз.
2.Резина поменяна не раз.
3. Диски менял не раз.
4. Ступици (подиб... не раз)
5.Тормозные диски не раз.
6. Стойки (вроде живые газ-масло по крайней мере не текут и люфта колес нет.)
7. Опорные не раз.
8. ШРУСы внешние.

ЧТО ЕЩЕ она ДОСТАЛА.
P.S Вибрация появляется строго на 100-105 км.ч. при сбросе газа Усиливается.
Ваши варианты. СПАСИБО.

Была похожая проблема - решилось все заменой резины.
Иногда бывает вибрация - все никак не соберусь поменять тормозные диски.

ПЕТРОВИЧЪ
25.06.2010, 13:04
Вибрация руля на скорости выше 100. Что сделано
1.Колеса отбалансиованы не раз.
2.Резина поменяна не раз.
3. Диски менял не раз

ЧТО ЕЩЕ она ДОСТАЛА.
P.S Вибрация появляется строго на 100-105 км.ч. при сбросе газа Усиливается.
Ваши варианты. СПАСИБО.

Болт на 14 затянут до "усера" когда рейку менял. В рулевой колонке вроде то же все ОК.

И что? Вибрация осталась? Может подшипники ступичные сами со внутренним люфтом, а? И затянуть их посельнее?

Taxist545
25.06.2010, 14:43
Вибрация у меня уже года 1.5 и тысяч 70. Я уже не знаю что делать. подшипники ступичные менялись уже 3 раза. Из которых 1 просто так тоже думал дело в них, но не угадал. Затянуты они полтора метровым рычагом. (Воротком)

fixa
25.06.2010, 14:48
Вибрация у меня уже года 1.5 и тысяч 70. Я уже не знаю что делать. подшипники ступичные менялись уже 3 раза. Из которых 1 просто так тоже думал дело в них, но не угадал. Затянуты они полтора метровым рычагом. (Воротком)

Ну зачем же так мощно?:17:

Taxist545
25.06.2010, 14:52
Ну что б на верника.

ПЕТРОВИЧЪ
25.06.2010, 15:22
Вибрация у меня уже года 1.5 и тысяч 70. Я уже не знаю что делать. подшипники ступичные менялись уже 3 раза. Из которых 1 просто так тоже думал дело в них, но не угадал. Затянуты они полтора метровым рычагом. (Воротком)

Мистика какая та! Слушай,проверь ромашки и стабилизатор.

Taxist545
25.06.2010, 15:32
Ромашки это что.? А стабилизатор сегодня завтра буду менять на 10.

Taxist545
25.06.2010, 15:37
Из за внутренних ШРУСов может.? И вот смущает по чему вибрация увеличивается при сбросе газа.

ПЕТРОВИЧЪ
25.06.2010, 15:43
Из за внутренних ШРУСов может.? И вот смущает по чему вибрация увеличивается при сбросе газа.

Ромашки,это саленблоки в рычагах,лучше менять на полиуритановые. Будешь менять стаб на 10й яйца ставь усиленные ss20. Изза внутренних гранат возможно,но врядли.

Taxist545
25.06.2010, 15:52
А яйца надо тоже менять на 10 или родные можно.

ПЕТРОВИЧЪ
25.06.2010, 16:16
А яйца надо тоже менять на 10 или родные можно.

Яйца родные 10е снимаешь, покупаешь усиленные ss20 цена 350 рэ.,ставишь их и забываешь! Родные лопаются!

Taxist545
25.06.2010, 21:15
Поменял стабилизатор.(с яйцами и втулками) Думал работы на 15 минут (хрен угадал) Все шпильки которые в днище обломал (хотя 2 дня вД отмачивал) пришлось высверлить шпильки и нарезать резьбу благо все удачно получилось. Результат вибрация осталось, не пинайте сильно результат на устойчивость авто не заметил.

Санек пожарный
25.06.2010, 22:04
меня тоже вибрация руля задолбала. Нужна замена дисков,это литьё г...:2: сейчас сделал балансировку,только хуже стало на высоких скоростях... завтра поеду переделывать

Taxist545
25.06.2010, 23:04
Вот я тоже думаю моет быть все таки резина. Стояла michelin energy (но не нравиться она мне) на ковке. вибрация была. Сейчас " Кордеант стандарт", НА ШТАМПОВКЕ вибрация тоже есть но резиной доволен как слон. (Иногда надо ездить по грязи, на Мишках это "фАНТАСТИКА".

Ascon
08.07.2010, 20:43
У меня была очень сильная вибрация руля, когда только заведешь машину, и по мере подения оборотов, вибрация усиливалась. Поменял опоры двигателя переднюю и заднюю и о чудо, вибрация пропаля. Подушки балаковские. Передняя была просевшая, ну а задняя была порвана. Машина прошла 108 тыс. км

Patriot
08.07.2010, 20:50
меня тоже вибрация руля задолбала. Нужна замена дисков,это литьё г...:2: сейчас сделал балансировку,только хуже стало на высоких скоростях... завтра поеду переделывать
Сань,есть знакомый в шиномонтаже,так говорит сейчас,диски 10 к 1 -фуфло,не балансируются,причем не важно-ковка,литье,штамп,из купленного комплекта ,может ваще не оказаться ни одного нормального диска+дерьмо резина попадется-ваще беда.:2:

ROCK
13.07.2010, 21:46
сделал балансировку и биение пропало))

Алла-16rus
14.07.2010, 13:16
Добрый день, подскажите пож-та...последние два дня обратила внимание на то что, вибрирует руль....даже когда машина стоит на месте....обороты сильно не приыгают но подрагиваются, и работа двигателя как то вот "не на одной ноте"..Что может быть...
пробег 25т.р., под капотом ничего не меняли, кромемасла, антифриза, и воды для дворников!

троян
14.07.2010, 15:19
Добрый день, подскажите пож-та...последние два дня обратила внимание на то что, вибрирует руль....даже когда машина стоит на месте....обороты сильно не приыгают но подрагиваются, и работа двигателя как то вот "не на одной ноте"..Что может быть...
пробег 25т.р., под капотом ничего не меняли, кромемасла, антифриза, и воды для дворников!

а раньше было такое? или недавно началось?

Алла-16rus
15.07.2010, 16:44
а раньше было такое? или недавно началось?

Зравствуйте, .....нет, раньше не было!..как то само постепенно вот только что появилось!..не знаю что делать!...можнт кто что посоветует делать?

Санек пожарный
15.07.2010, 16:50
клапана регулировала?

batylin
15.07.2010, 17:10
клапана регулировала?

Сань а что может помочь???

Санек пожарный
15.07.2010, 17:36
...вибрирует руль....даже когда машина стоит на месте...
в этом случае может помочь,при движении если бьет руль то только балансировка

eloawind
16.07.2010, 06:12
Тоже мучался с такой траблой, в руль било после сотни так, что чуть ли не из рук выбивало. Сход-развал, балансировка, даже колеса другие ставил, ничего не помогало. Потом осенило! Поменял шаровые и все встало на свои места. Хотя шаровые проверяли и люфта не было. Вот такая вот штука :1:

Girbiz
16.07.2010, 14:59
Алла-16rus ваш пост по гарантии,перенесен сюда:/forum/showthread.php?t=2007

barakuza
16.07.2010, 23:22
после замены гранат внутренней и внешней слевой стороны, началась вибрация. особенно заметно на 80км/ч. почитал все вышен сказанное - все советуют начать с балансировки колес. у меня возникает вопрос - могли ли чтонибудь повредить при замене гранат, что привело к вибрации или вибрация могла возикнуть от снятия колес???

ПЕТРОВИЧЪ
17.07.2010, 10:02
после замены гранат внутренней и внешней слевой стороны, началась вибрация. особенно заметно на 80км/ч. почитал все вышен сказанное - все советуют начать с балансировки колес. у меня возникает вопрос - могли ли чтонибудь повредить при замене гранат, что привело к вибрации или вибрация могла возикнуть от снятия колес???

Могли тупо не дотянуть ступичные подшипники один или оба. И при езде более 80км/час получается дисбаланск,или еще можно обозвать резонанс и выходит на вибрацию.

Barabas
07.09.2010, 21:44
Руль било 2,5 года , поменял ВСЁ , даже валы . Позавчера в очередной раз поменял тормозные диски , поставил Пиленгу вентилируемые на 14ть , и о чудо , больше не бьёт , При этом , это уже третьи диски , ставил Лукас , и какие то ещё , не помню , изменялась только частота биения . Так что , сами судите о качестве запчастей в наших магазинах :)

Mefisto
09.09.2010, 20:05
У меня руль начинает бить при движении в интервале со 100 до 130 км\ч, т.е. едешь на данных скоростях и руль тупо начинает "дрожать" мелкой мелкой дрожью!!!! Причем если выжать сцепление руль бьет сильнее!
От чего это может быть и как это можно вылечить????

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2010, 20:15
У меня руль начинает бить при движении в интервале со 100 до 130 км\ч, т.е. едешь на данных скоростях и руль тупо начинает "дрожать" мелкой мелкой дрожью!!!! Причем если выжать сцепление руль бьет сильнее!
От чего это может быть и как это можно вылечить????

Отбалансируй колеса и проверь затяжные гайки ступицы на момент затяжки.

Mefisto
09.09.2010, 20:23
колеса балансировал помогло но немного
я вот думаю а из за развала-схождения может сие действо происходить???
а то я наконечники рулевые менял, а на сход-развал забил!

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2010, 20:31
колеса балансировал помогло но немного
я вот думаю а из за развала-схождения может сие действо происходить???
а то я наконечники рулевые менял, а на сход-развал забил!

Ооо дружище! С этого надо было и начинать! Сход-развал вылечит твоё биение.

Mefisto
09.09.2010, 20:33
Спасиб!!!!!
Значит влизжайшее время поеду "сходиться и расходиться"!!!!!
)))))))))))))))))))))))))

exwin
19.09.2010, 12:15
Приветствую! Был сия симптом вышеизложенного характера, делал балансировку, развал, ступичные смотрел... но не значительное биение оставалось, при движении 110-130 км, а после 140 уменьшалось...
даже на рулевую грешить начал...

а как не странно, оказалось что сие биение возникало от того, что колесо (диск штамповка р13) не устанавливалось по центру, имело большие отверстия под направляющие и на замененных тормозных дисках отсутствовал конус...
Просто тупо на глаз поставил по центру сие колесо, (зазоры почти под 1,5мм, как на конусе так и на направляющих) и все исчезло биение руля...

Вопрос только в том что брак... толи сам диск колеса или же тормозной диск с направляющими???

Amerikoff
01.10.2010, 20:40
Моей 14-той 4,5 года. Очень удачный попался движок. Средняя крейсерская скорость по трассе - 140-160 без напряга. Но в районе 150-ти начинается вибрация всего: и руля, и кузова, которая нарастает при торможении от 120-ти до 100. Какие могут быть мнения и советы?
Да! балансировка и тормозные диски в норме.