PDA

Просмотр полной версии : Система охлаждения двигателя. Проблемы. Решения


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Maz
19.05.2008, 23:42
Народ подскожите часто ли увас на вазиках включается вентилятор?
У меня ваз 2114 2006 пробег 42000 часто включается вентилятор даже при скорости 100-120 км/ч а в чем проблема незнаю если кто знает подскожите он меня уже достал помогите пожалуйста:dry:
заранее спасибо!!!!!!!!!!!!

SergeiPch
21.05.2008, 14:02
Раньше не включался, пока не поменял ремень ГРМ
При замене оказалось, что старый ремень был выставлен на два зуба от метки на распредвале.
после установки нового ремня по меткам двигатель стал нагреватся больше 90С.
на бортовом компьютере выставил включение вентилятора при 90С, раньше выше 84С не поднималась

SergeiPch
22.05.2008, 14:36
Туманов писал(а):
так вентилятор не должен включаться при 90. включается при 104-105. перегрев при превышении 118.
как то не доверяю я этим 104-105. а включение при 90 хуже не будет

SergeiPch
23.05.2008, 09:14
Туманов писал(а):
SergeiPch писал(а):
Туманов писал(а):
так вентилятор не должен включаться при 90. включается при 104-105. перегрев при превышении 118.
как то не доверяю я этим 104-105. а включение при 90 хуже не будет
ну хуже не будет однозначно. но при езде по городу он у вас должен жужжать постоянно.
музыку погромче ;)
а на самом деле я его не слышу, слышу только когда остановился и заглушил двигатель

Кирилл
23.05.2008, 21:35
как то не доверяю я этим 104-105. а включение при 90 хуже не будет


Вентилятор должен включаться при 103 градусах, это нормально.
В приницпе на Самарах это в норме что рабочая температура поднимается до 105, это так и должно быть.
Если будет вентилятор будет включаться при 90, то получается он будет работать постоянно как здесь говорили ранее, а это как понимаете нежелательно.
да и оптимальная температура работы движка 95-100 градусов.
А эксплуатация движка при температуре ниже 90, а это у вас и получиться негативно скажется.

Кирилл
02.06.2008, 22:12
Расскажу еще что знаю о системе охладения двигателя..
1. Если вентилятор работает практически постоянно, то скореевего не корректно работает термостат, т.е. охлажение идет по малому кругу и тем самым двигатель перегревается.
Проверить работу термостата довольно просто - нужно дождаться включения вентилятора, после этого пощупать нижнюю часть радиатора, она должна быть горячая.
Если радиатор холодный то нужно менять термостат.
Также посмотреть на расширительный бочок - как только охлаждение идет по 2 кругу, будут видно как бы небольшое бурление в нем.
2. Еще не мешает проверить температурный датчик, может он включается раньше. Обычно мастера говорят, лучше посмотреть показания по БК, а если его нет или в нем нет функции, которая показывает температуры, можно считать показания контролера в сервисе.

Например у меня вентилятор вклячатся при 95-97 градусах.
Надеюсь мои замечания будут кому-то полезны.

COBOK
12.10.2009, 11:45
Парни помогите!!! У меня вечно ТОСОЛ кончается (может выкипает, тогда скажите пожалуйста температуру выкипания, и расход тосола на 1000 км), а то после ТО-3 (мне подтянули обжимы патрубков и где мне долилил тосолу), опять долбанный индикатор загорелся что он кончился, с датчиком всё в порядке.

bomba
12.10.2009, 11:55
Парни помогите!!! У меня вечно ТОСОЛ кончается (может выкипает, тогда скажите пожалуйста температуру выкипания, и расход тосола на 1000 км), а то после ТО-3 (мне подтянули обжимы патрубков и где мне долилил тосолу), опять долбанный индикатор загорелся что он кончился, с датчиком всё в порядке.

Есть тема соответствующая, про "расход" тосола )))
В общем схема диагностики/ремонта следующая:
1. Хомуты нужно в лучшем случае ЗАМЕНИТЬ САМОМУ;
2. Проверить/поменять патрубки;
3. Проверить/поменять течь крана печки (в салоне);
4. Проверить/отремонтировать/поменять радиатор;
5. Проверить/отремонтировать/поменять ГБЦ и/или прокладку ГБЦ.

fobos_k531yk
12.10.2009, 12:00
ещё на расширительном бачке может быть трещина-)

дядя Фёдор
12.10.2009, 12:01
Парни помогите!!! У меня вечно ТОСОЛ кончается (может выкипает, тогда скажите пожалуйста температуру выкипания, и расход тосола на 1000 км), а то после ТО-3 (мне подтянули обжимы патрубков и где мне долилил тосолу), опять долбанный индикатор загорелся что он кончился, с датчиком всё в порядке.

Привет,
скорее всего тосол утекает, а не выкипает. У меня было подобное, зимой стал куда-то тосол исчезать, потом оказалось, что под термостатом, как раз над датчиком температуры (тот что на приборку показывает) шланг течь дал из-за перепадов температур . Просто подтянул хомут и всё пришло в норму.
Да, и не вредно будет все хомуты на системе охлаждения проверять и по мере подтягивать, так как резиновые шланги со временем проминаются и теряют герметичность. Да и хомуты лучше поменять на немецкие, они равномернее шланг обжимают. А то обычными можно и шланг прорвать, если перестараться.

самое неприятное но бывает, что тосол потихоньку в цилиндры уходит, если прокладка прогорела (см. пост BOMBA). Если есть признаки троения на малых оборотах, которые могут исчезать при газовке, а признаков утечки тосола через патрубки нет, то стоит посмотреть ГБЦ.
У моего знакомого на 30 т. км такой дефект проявился. Симптом: периодические пропуски зажигания в одном цилиндре и вибрация плюс исчезновение ОЖ. Всё это повод заехать к мастерам.
Удачи.

batylin
13.10.2009, 22:10
Уже два года с небольшим пытаюсь устранить течь тосола-антифриза. Но не с одного места а с разных. С одного удалил, проходит время в другом месте образуется, затем всё протянул, все хомуты на патрубках, кроме последнего, к которому подлесть из подкапотного пространства не реально, так как вся система собиралась на заводе на подъёмниках с низу без защиты и пыльников моторного отсека и хамут затягивался тоже с низу. Вот как его теперь протянуть в простых условиях, ума не приложу. В сервис из-за этого ехать, только денег сдерут за снятие защиты и пыльников, а работы там на 30 сек. что бы всё протянуть.

Санек пожарный
13.10.2009, 22:13
Илья какой там у тебя хомут стоит? со шпилькой или который можно отверткой и ключом затягивать?

Санек пожарный
13.10.2009, 22:19
я на своей бывшей 15 делал как,срезал заводской хомут и ставил новый болтом затяжки вверх его же можно и ключиком на 7 закручивать,вот ключиком и затянул,и всё больше ни текло там

Казанский комедиант
17.01.2010, 01:39
вопрос такой. машина выше 88-90 градусов не прогревается, что стоя на месте, что на ходу. на улице от -15 до -22 градусов. нижний патрубок, то тёплый, то холодный. Подозреваю, что это термостат, но получается, что он всегда гоняет по большому кругу... но почему нижний патрубок холодный? карлосон не включался.
- один разок попробывал покачать в ручнуюпрокачать патрубки... карлосон заработал! а на следующий день уже не работал... это клапан в термосе клинит или воздушная пробка?

Golova_bg
17.01.2010, 03:56
вопрос такой. машина выше 88-90 градусов не прогревается, что стоя на месте, что на ходу. на улице от -15 до -22 градусов. нижний патрубок, то тёплый, то холодный. Подозреваю, что это термостат, но получается, что он всегда гоняет по большому кругу... но почему нижний патрубок холодный? карлосон не включался.
- один разок попробывал покачать в ручнуюпрокачать патрубки... карлосон заработал! а на следующий день уже не работал... это клапан в термосе клинит или воздушная пробка?

Сложно в -15 движок вскипятить :) Если патрубок радиатора то холодный то горячий то это говорит что термостат работает. Если бы термостат был всегда открыт, то машина грелась бы ооченнь долго.. километров 20-30 и не был бы патрубок то холодный то горячий...

amt16
22.01.2010, 13:28
У меня тоже проблемка одна появилась. До этого были холода всё было хорошо, по трассе температура 90, стабильно. Пару дней назад еду, тепло, тут заметил что холодом повеяло, смотрю стрелка стремится к 70. Через некоторое время опять нормально, вчера симптомы повторялись, а бывало и вообще непрогревается, держит сцука 70. А на улице -20 и бывало и больше... =) Сегодня поехал в сервис, температура 70 по трассе. Поменял термостат, сначала вроде ниче было, потом опять тоже самое, не доходит до 90 и всё.

Казанский комедиант
23.01.2010, 11:29
воздух! в системе... сам так маюсь... вчера вроде начал наконец карлосон включаться))) до 97 прогрелся в пробках))) а так стабильно держит 80-85 градусов.
вопрос такой ко всем! насколько сильно отличается состав резины гидравлических шлангов? просто в Зеленодольске есть контора которая под заказ может любые шланги изготовить... меня запарила уже эта тема с хомутами. нарезать резьбу или приварить фланец с резьбой к радиатору и термосу и остальные соединения тоже на резьбе! как вам? есть какие другие идеи или дополнения?

~78RUS~
26.01.2010, 10:03
Парни, подскажите! по БК температура ОЖ 90 град, а на панели температура к красной зоне приближается (около 110).... кому верить??? конечно лучше б, если датчик на приборке который врал, а если ДТОЖ гонит??? опасно...хз

SeGa4852
26.01.2010, 10:58
~78RUS~
Дык ДТОЖ поменять не долго и не дорого!

~78RUS~
26.01.2010, 11:14
~78RUS~
Дык ДТОЖ поменять не долго и не дорого!
Фишка в том, что он куплен даже;)
там же два датчика: тот, что у термоса - ДТОЖ - он для мозгов? а другой тупо для отображения на панельке..правильно? кстати, при его замене тосол сливать надо? или можно так...
и еще, эти датчики одинаковые?

Girbiz
26.01.2010, 15:12
Фишка в том, что он куплен даже;)
там же два датчика: тот, что у термоса - ДТОЖ - он для мозгов? а другой тупо для отображения на панельке..правильно? кстати, при его замене тосол сливать надо? или можно так...
и еще, эти датчики одинаковые?
Сливать ничего не нужно,главное ловкость рук...

RDG
26.01.2010, 16:03
Раньше не включался, пока не поменял ремень ГРМ
При замене оказалось, что старый ремень был выставлен на два зуба от метки на распредвале.
после установки нового ремня по меткам двигатель стал нагреватся больше 90С.
на бортовом компьютере выставил включение вентилятора при 90С, раньше выше 84С не поднималась


У меня машина 2008 года пробег 44500. Выше именно 84 градусов также не поднимается. Это что плохо?

И ещё по вашим комментам что плохого в том что двигатель не греется? Ну кроме холода в салоне

константин 09
26.01.2010, 18:06
У меня машина 2008 года пробег 44500. Выше именно 84 градусов также не поднимается. Это что плохо?

И ещё по вашим комментам что плохого в том что двигатель не греется? Ну кроме холода в салоне

Ну вообще,если я правельно понимаю то у тебя не работает термостат(т.е гоняет по большому кругу),а рабочяя Т двигла 90 градусов .И выставлять включение карлсона при температуре в 90градусов в корне не правельно,т.к при этой температуре окрывается термостат и только тогда ОЖ идет по большому кругу!

Санек пожарный
26.01.2010, 18:10
тепература движка рабочая 87 градусов

константин 09
26.01.2010, 18:34
Ну а теперь ответ на вопрос"что плохого если двс не прогревается до рабочей температуры"
1.увеличивается расход бензина
2.уменьшается ресурс двигателя(каждые 3-4 км на непрогретом двигателе уменьшают ресурс на 50-70 км)

Санек пожарный
26.01.2010, 18:56
вот цитата из умной книги.
"При температуре 87+-2 градуса клапан термостата приоткрывает основной патрубок,и часть жидкости начинает циркулировать по большому кругу,через радиатор. При температуре около 102 градусов основной клапан открывается полностью,а байпасный-закрывается,и жидкость циркулирует через радиатор системы охлаждения двигателя"
"Тепловой режим работы двигателя поддерживается термостатом и электровентилятором радиатора."

bomba
27.01.2010, 15:40
Так я уже запасся высокотемпературным герметиком. И мазать надо не патрубок внутри, а хобот на который сажаешь. ТОгда при натягивании патрубка, излишки уходят наружу, а не во внутрь патрубка. В систему они ни как попасть не могут

Все мастера говорят в один голос, герметик нельзя! Я когда ездил к другу протягивать хомуты тоже привез герметик... посмеялись ребята ))))
Патрубок этот тоже буду менять, так как не нравится мне что он практически внатяг, такое ощущение что если дрыгатель дернется и вырвет этот патрубок от радиатора... хотя блин с завода вроде все. Но течь с него есть и по сей день... затянуть его сейчас страшно, т.к. обжат хомутом по самое "нехочу" и так ощущение что его хомутом разрежет и что горло радиатора на которое насажен этот патрубок раза в 2 меньше... в общем жду тепла околонулевого.

Кстати если делать на остывшем двигателе, то жидкость уйдет только с большого круга, тоесть с радиатора т.к. термос будет закрыт. Чтобы слить с малого круга есть болт на головке блока под 3-м цилиндром вроде.

ALK
27.01.2010, 15:48
Я не пойму почему не льзято? Я не в нутрь системы хреначу герметик-то от протечек. На на хобот хочу помазать. ТОт же Дойтч об этом писал. В систему ему _НИКАК_ не попасть. А герметичность стыка достигнется. А вообще да - вот этот нижний стык - радиатор/патрубок стремный. Тоже ни как не могу достигнуть герметичности этого места. Уж хомут нормальный изловчился туда посадить. Все-равно влажно вокруг него. На патрубке что ли микротрещина... Надеюсь не радиатор.

константин 09
27.01.2010, 15:56
Смотри,ты мажешь герметиком выход с радиатора а не шланг,далее одеваешь на него шланг,но он весь герметик все равно не сдвинет на стык соединенияи на выходе он все таки останется.Ну а в процессе эксплуатации ОЖ вступая в рекцию с гереметиком постепенно начинает его разъедать.Так что лучше при смене ОЖ сразу менять комплект патрубков(гереметиком ты не продлишь их срок службы,все равно пойдут трещины под хомутом)

bomba
27.01.2010, 15:56
Я не пойму почему не льзято? Я не в нутрь системы хреначу герметик-то от протечек. На на хобот хочу помазать. ТОт же Дойтч об этом писал. В систему ему _НИКАК_ не попасть. А герметичность стыка достигнется. А вообще да - вот этот нижний стык - радиатор/патрубок стремный. Тоже ни как не могу достигнуть герметичности этого места. Уж хомут нормальный изловчился туда посадить. Все-равно влажно вокруг него. На патрубке что ли микротрещина... Надеюсь не радиатор.

Я тоже долго спорил с товарищем. Тоже читал Дойча. Мои аргументы были не столь убедительны ((( У меня точно не радиатор. Точно в месте стыка течет.

Deutsch
28.01.2010, 21:11
Всегда при снятии шланга с патрубка удаляю старый герметик (если был) и наношу тонким слоем (прим. 0,5 мм) свежий, на патрубок за "буртиком" в аккурат там где ляжет хомут, ни в коем случае не внутрь шланга.
Прокладку помпы также мажу тонким слоем герметика.
Герметик беру обычный казанский по 26 руб.за 100гр тюбик.
Все отлично работает.

Если надо проездить до весны, то залей герметик системы охлождения, хай-гир, абро (в желтой банке,жидкий), или 3ton, но весной по теплу полюбому промывать и делать.

вот блин... (( Deutsch, а не подскажешь как же мне все таки этот болт отвернуть?
Промывка с химией и на холодном двигателе отворачивать головкой или накидным.
Вариантов нет.

ALK
29.01.2010, 10:55
В общем у меня с этим патрубком радиатора(нижним) шайтан какой-то. Вчера с приятелем меняли его. Подняли машину на подъемник, скинули защиту, открутили заводскую защиту в этом месте. Сняли патрубок. Он на мое удивление оказался целый. Как я его не крутил и не искал трещин - не нашел, докапаться не до чего. Осмотрели с фанарем хобот радиатора. Трещин нет. Тоже придраться не к чему. Следов поттеков из других мест к этому патрубку тоже нет. Все цело. Решил один фиг поставить новый патрубок(балаковский). Нанесли герметик какой-то мицубисевский высокотемпературный. Приятель работает на станции рольф-мицубиси. Надели патрубок, поставил новый хомут норма. Все сделали. Блин - сегодня опять подтек из под него. ПРичем сейчас лазил с зеркальцем там(иначе низ патрубка не видать) и фонарем. Подтек идет именно из под этого патрубка. НЕ сверху, ни снизу, ни с боку. А из под него. Хомут затянут хорошо - дальше крутить боюсь лопнет пластиковый хобот на радиаторе. Еще как заметил Бомба - этот патрубок не мешало бы делать по длиннее. Он прям впритык. Что заводской, что новый БРТ. И почти внатяг. И как бы от хода двигателя на опорах не гуляли соединения. В общем я хрен знает чего делать. Толи морозы так влияют, толи чего другое. Может мобиловский антифриз такой текучий. Причем течет я так понимаю только когда машина горячая и жидкость идет по большому кругу. Как устранить этот касяк - мыслей нет. Оставляю как есть пока. Кстате антифриз сливали только с радиатора. При охлажденном двигателе малый круг замкнут.

Да я его чуть ли не под микроскопом рассмотрел. Нет там трещин! Ну по крайней мере я не смогу ни до чего докопаться. Вот такой парадокс. Конечно остается вариант что радиатор сифонит где-то снизу чуть за хоботом в районе резиновой стойки на которую он ставится.

~78RUS~
29.01.2010, 12:43
Парни, так и не получил ответ на свой вопрос...в нашей системе охлаждения есть два датчика ТОЖ: один идет на мозги и стоит у термоса, а второй идет на панель..так вот у меня в последнее время на панеле стала врать температура - зашкаливает;) хотя на улице -20 и БК показывает 90 град.. так вот второй ДТОЖ такой же как и тот, который на термосе или они отличаются??

SeGa4852
29.01.2010, 12:49
~78RUS~
На приборку датчик с 1 проводком, на мозги с 2-мя!

Andrey 14
31.01.2010, 13:19
Всех приветствую!
Подскажите, можноли поменять ДТОЖ не сливая тосола?
Сколько ДЖОТ примерно стоит?

еще хотел спросить, у меня на приборной панели перестал работать указатель температуры ОЖ, это из-за датчика?

Girbiz
31.01.2010, 13:56
Всех приветствую!
Подскажите, можноли поменять ДТОЖ не сливая тосола?
Сколько ДЖОТ примерно стоит?
Можно...
Да, еще хотел спросить, у меня на приборной панели перестал работать указатель температуры ОЖ, это из-за датчика?

Посмотри контакт,идущий на датчик...

Andrey 14
31.01.2010, 17:44
Поменял датчик, но срелка не шелохнулась, БК показывает температуру.
В чем еще может быть проблема?

Starly
31.01.2010, 18:56
Где то нет контакта. Может в разъеме у самого прибора или сам прибор(стрелка) сломался.

hasem
31.01.2010, 19:10
Народ подскажите, термодатчик пропускает тосол, под ним лужа и где патрубой идет окисл сильный. Термодатчик под замену?

Andrey 14
01.02.2010, 19:46
Где то нет контакта. Может в разъеме у самого прибора или сам прибор(стрелка) сломался.

Но по идее, если БК показывает температуру, то датчик работает.
А, на стрелку инфа сразу идет с ДТОЖ?

Girbiz
01.02.2010, 19:50
А, на стрелку инфа сразу идет с ДТОЖ?
На стрелку комбинации приборов,информация берется с другого датчика температуры,а не с ДТОЖ...
Вот датчик ОЖ,который дает инфу на комбинацию приборов:

Alex_2310
08.02.2010, 18:28
У меня была такая проблема только двигатель еще кипел. Похоже было на термостат но его замена ни превела к результату. А причина была в помпе (крыльчатка на валу буксовала) из за этого плохая циркуляция в системе охлаждения. После её замены в салоне стал "Ташкент" и двигатель не грелся!

Подскажите как определить что помпа накрылась посторонних звуков нет ремень не проскальзывает. Патрубки на радиатор в салоне оба холодные

br21
08.02.2010, 20:01
Подскажите как определить что помпа накрылась посторонних звуков нет ремень не проскальзывает. Патрубки на радиатор в салоне оба холодные

ну если ремень начнет проскальзывать - сразу будет заметно.
Если не кипит - значит все исправно.
Раз патрубки холодные в салоне - смотри кран. Геморройно, но подлезть к нему можно. Мне видятся 2 варианта: Тяга не одета совсем, кран закрыт или тяга поставлена неправильно, кран не открывается. Почему-то склоняюсь к первому варианту...

Alex_2310
08.02.2010, 20:04
Подскажите как определить что помпа накрылась посторонних звуков нет ремень не проскальзывает. Патрубки на радиатор в салоне оба холодные
Как снять помпу там так мало пространства

br21
08.02.2010, 20:27
Как снять помпу там так мало пространства

Открутил, да снял... Чуть движок вроде поддомкрачивал.
ИМХО, начните с крана... Если помпа не крутит- движок постоянно бы кипел... А На температуру вроде жалоб бы не поступало...

Вот только что попалось:

Я вот например только сегодня свою печку в НП вылечил путем стояния на улице на корточках перед машиной и копания рукой в подземелье Низкой Панели.. Оказалось - тросик при полном "горячем" положении регулятора приоткрывал кран всего на чуть-чуть вместо положенного максимума. Открыл с матюгами вручную кран на полную - УРА

Alex_2310
10.02.2010, 22:20
Может. К ползунку холодно/тепло подходит 2 троса. Один двигает заслонку, второй двигает кран. Тросик мог отскочить здесь, и двигается только заслонка. Вариант два: тросик не закреплен к крану. Могла отскочить скоба, удерживающая трос, могло отломиться ушко крана. А может и просто трос по какой-то причине не подключен.

Возьмите фонарик, посветите на кран, подвигайте движок, на кранике заслонка шевелится?
Спасибо оказалось переломился шкив в помпе поэтому она ни каких звуков характерных при поломке не издовала а двигатель не кипел потомучто на улице за -30 и особо не ездил. Всем кто помогал спасибо

ЖЕк
17.02.2010, 18:49
Вентилятор включается при температуре 126 градусов(по БК)...:bn:...а на панельке стрелка недоходя немного до красной зоны...это нормально? БК врёт или датчик менять?:cg:

ALK
18.02.2010, 09:33
ПРоблема в одном из датчиков ОЖ. А вот в каком - не ясно. Они стоят немного. Махни ИМХО для начала тот который с контроллером связан. После этого станет все ясно.

Navsad
18.02.2010, 09:40
Вентилятор включается при температуре 126 градусов(по БК)...:bn:...а на панельке стрелка недоходя немного до красной зоны...это нормально? БК врёт или датчик менять?:cg:

Чет не догнал, по БК 126 градусов, на панели красная зона это 130 градусав, при 126 соответсвенно немного не доходит до красной зоны, что не так то?

Grihon
18.02.2010, 09:42
Вентилятор включается при температуре 126 градусов(по БК)...:bn:...а на панельке стрелка недоходя немного до красной зоны...это нормально? БК врёт или датчик менять?:cg:

Включение вентилятора на 126 градусов это в любом случае непорядок! Или автор опечатался?!

Navsad
18.02.2010, 15:22
А мож у меня память подкачала:))
Если так, то вообще странно. Вентилятор и показания температуры на БК завязаны на один датчик, что около термоса, выходит в прошивке стоит такая высокая уставка. А вот какая температура в реале трудно сказать, тут только замена обоих датчиков поможет.

Санек пожарный
18.02.2010, 22:04
Вентилятор включается при температуре 126 градусов(по БК)...:bn:...а на панельке стрелка недоходя немного до красной зоны...это нормально? БК врёт или датчик менять?:cg:

красная зона начало со 110,вентилятор по заводской программе включается при 102 градусах как раз положение недалекое от красной зоны. поменяй датчик который стоит на термостате. либо у тебя протокол на БК выбран не верно

Микола
22.02.2010, 22:36
Доброго времени суток!Не могу понять куда девается тосол... Когда ударили морозы,потекло из под хомутов,патрубки на герметик посадили,хомуты поменяли,все делал знакомый в сервисе(на совесть). Пробег 20тыс. В чем может быть проблема???

bomba
22.02.2010, 23:20
Доброго времени суток!Не могу понять куда девается тосол... Когда ударили морозы,потекло из под хомутов,патрубки на герметик посадили,хомуты поменяли,все делал знакомый в сервисе(на совесть). Пробег 20тыс. В чем может быть проблема???

Антифриз с люменосцентом используй. Сразу видно где течет. Я тоже раньше думал что испаряется... оказалось течет в трех местах )))

Navsad
01.03.2010, 21:25
Доброго времени суток!Не могу понять куда девается тосол... Когда ударили морозы,потекло из под хомутов,патрубки на герметик посадили,хомуты поменяли,все делал знакомый в сервисе(на совесть). Пробег 20тыс. В чем может быть проблема???

Думаю имеет смысл поставить новую крышку расширителя, у меня тоже по маленьку ссало со всех щелей, а причиной оказалась именно она, избыточное давление не сбрасывала вот и бежало, сменил и сразу перестало.

AlexMts
02.03.2010, 19:47
Антифриз с люменосцентом используй. Сразу видно где течет. Я тоже раньше думал что испаряется... оказалось течет в трех местах )))

А тосол бывает люминесцентным? И еще вопросик, кто-нибудь знает хорошую присадку устраняющую микротрещины с системе охлаждения, т.е. в радиаторе. Сечет при 90 градусах и более, только запах чувствую, в холода видно испарение, да еще в таком месте что не видно откуда именно, закрывает ребро жесткости. Склоняюсь к Ликви Моли, может посоветуете еще чего, только не снимать, паять...

Safrin
04.03.2010, 11:43
не могу понять за чего воз душит система охолождения

propellerS
04.03.2010, 15:39
не могу понять за чего воз душит система охолождения

У МЕНЯ ПЕЧКУ ПОССТОЯННО ВОЗЖУШИЛО!! долго искал но нашел!!ПРОКЛАДКа !!!!

dima26081990
07.03.2010, 18:24
недавно попал в ситуацию порвало грм :( после его замены перестало на панели показывать темперотуту мотора !!! подскожите что может быть !! датчик который у термостата поменял !непомогло ! зарание спасибо!

JHONNY
07.03.2010, 18:38
недавно попал в ситуацию порвало грм :( после его замены перестало на панели показывать темперотуту мотора !!! подскожите что может быть !! датчик который у термостата поменял !непомогло ! зарание спасибо!

За информацию на панели приборов по температуре ОЖ отвечает другой датчик температуры. Он вкручен в ГБЦ перед датчиком, который у термостата. Поменяй его. Цена ему примерно 80 руб.
И еще протестируй панель приборов: при выключенном зажигании нажми кнопку сброса показаний суточного пробега и включи зажигание. Все стрелки начнут подниматься и опускаться 3 раза. Если неисправность панели приборов, то появится сообщение ошибки на индикаторе пробега. УДАЧИ!

br21
07.03.2010, 18:41
недавно попал в ситуацию порвало грм :( после его замены перестало на панели показывать темперотуту мотора !!! подскожите что может быть !! датчик который у термостата поменял !непомогло ! зарание спасибо!

Датчик, показывающий температуру на панели, находится под термостатом, на блоке.

Navsad
07.03.2010, 18:41
Проверь саму стрелку, провод который идет датчик температуры, который в блоке, замкни на массу и включи зажигание. При этом стрелка должна зашкалить, если ноль реакции, то либо приборка гонит либо проводка, если зашкалила, то 100% меняй этот датчик.

br21
07.03.2010, 18:58
кнему вроде идет один провод??

Да, один провод. Он еще в резиновом чехольчике.
Прежде чем покупать новый, проверь показометр как тов. Navsad предлагает

Микола
14.03.2010, 19:17
Люди добрые,помогите!Температур а двигателя мозг парит!По БК показывает 82-84градуса когда стоишь,при движении поднимается до 87,я думаю что это не совсем нормально, (ну и соответственно при езде в пробках поднимается выше)!Что делать???

br21
14.03.2010, 20:58
Рабочая температура около 90 градусов.

Иваныч
16.03.2010, 13:59
ребят, что температура на холостых, когда стоишь, постепенно растет до 102, потом включается карлсон и опускает t до 94, на улице -5 - 8...это происходит каждые 5 мин. Это нормально?

Patriot
16.03.2010, 14:27
ребят, что температура на холостых, когда стоишь, постепенно растет до 102, потом включается карлсон и опускает t до 94, на улице -5 - 8...это происходит каждые 5 мин. Это нормально?
Да нормально все у тебя,в +25 будет через минуту карлсон срабатывать,а то и чаще.

MC SUPREME
21.03.2010, 17:01
Парни скажите а чё может быть если стоя на месте карлсон не может сбить температуру движка и соответственно не выключается? Причем на ходу даже медленном темпе или ползучей пробке дело до него не доходит, двиг охлаждается от потока и ткмпература 92-95 где то держится (95 если медленно едешь)
Бывает иногда стрелка плавает (стоишь допустим где то 95 показывает трогаться начинаешь она на 90 падает а потом снова поднимается).
ДТОЖ подыхает значит? И из-за него кстати может чек выкакивать?

sumrak
21.03.2010, 20:02
Полярность у карлсона правильная? Может он у тебя в другую сторону гоняет.

br21
21.03.2010, 20:09
Бывает иногда стрелка плавает (стоишь допустим где то 95 показывает трогаться начинаешь она на 90 падает а потом снова поднимается).
ДТОЖ подыхает значит? И из-за него кстати может чек выкакивать?

А сколько времени проходит между падением температуры и новым подъемом?

Как температуру смотрите? На панели приборов или на БК?

JHONNY
21.03.2010, 20:31
Парни скажите а чё может быть если стоя на месте карлсон не может сбить температуру движка и соответственно не выключается? Причем на ходу даже медленном темпе или ползучей пробке дело до него не доходит, двиг охлаждается от потока и ткмпература 92-95 где то держится (95 если медленно едешь)
Бывает иногда стрелка плавает (стоишь допустим где то 95 показывает трогаться начинаешь она на 90 падает а потом снова поднимается).
ДТОЖ подыхает значит? И из-за него кстати может чек выкакивать?

Возможно подыхает. Это который на термостате стоит. Вентилятор начинает постоянно работать и загорается "Джеки Чан", когда датчику этому п..ц. Замени его, а там дальше наблюдай что будет.

MC SUPREME
21.03.2010, 21:12
Нет, карлсон редко включается обычно (даже в принципе в вялотекущей пробке но не стоящей) до включения карлсона недоходит! За зиму 3-4 раза наверно включался. Гонять не в ту сторону не может, так как летом остужал нормально.
Проблема в том что стоя на месте он не сбрасывает температуру совсем ну или ниже 95 и не хочет отключаться.
br21, да секунд 40 наверно.... То есть не постоянно но иногда бывает что пляшет.
Определяю температуру совсем на глаз, т.к. БК нет (сответственно и причину джеки чана не могу узнать)

Не_пруха_конкретная
22.03.2010, 15:22
МУжики подскажите, у меня такая ситуация. В общем недавно только заметил.
При включенной печки вентилятор срабатывает минут 5-10 интервал. Без печки чуть-ли не через 5 минут, ну это вроде как нормально. А вот в чем загвоздка, на ходу когда едешь, с любой скоростью, хоть 10км/ч хоть 100км/ч вентилятор абсолютно постоянно охлаждает и не может охладить до конца. То бишь пока не остановишься и не выключишь машину, только тогда через 2-3 минуты вентилятор выключается...(Хотя по идеи на ходу вообще он не должен включаться, так как обдув идет на движку и он должен сам остывать) У меня такое ощущение, что чуть темплее станет ещё и закиплю где-нибудь, или ентилятор вылетит.
Спасибо.

ИМХ может надо поменять тасол? Или какой датчик хочет в землю?

br21
22.03.2010, 15:37
МУжики подскажите, у меня такая ситуация. В общем недавно только заметил.
При включенной печки вентилятор срабатывает минут 5-10 интервал. Без печки чуть-ли не через 5 минут, ну это вроде как нормально.
ИМХ может надо поменять тасол? Или какой датчик хочет в землю?

А уровень тосола в норме?
Если да, то или у датчика мозги поехали, или крыльчатка помпы провернута...
ИМХО

Не_пруха_конкретная
22.03.2010, 15:47
ALK температура, на микромиллиметр ниже чем полоска между 90 и 130.
br21 уровень тосола между мин и макс.
Ну датчик либо вообще шквырнулся либо работал бы, я думаю врядли он может так мозг мне компансировать. А вот по поводу крыльчатки помпы уже интересно, как она могла провернуться? Поэтому на ходу не остывает совсем?
интересная загадка.

Navsad
22.03.2010, 15:52
Датчик который на стрелку идет с вентилятором не связан, так что этот вариант сразу отбрасывается.

ALK
22.03.2010, 16:10
Ну вентилятор судя по всему нормально включает(что-то около 110 градусов по твоим словам). Так что наверное не датчик. Тк врятле датчик на приборку врет и одновременно датчик включения вентилятора включает не верно. Судя по всему действительно циркуляция нарушено или у тебя гоняется антифриз по малому кругу. Проверь нижний патрубок от радиатора. Если он горячий, то скорее всего как и говорили выше - причина в помпе(врятли какая-то другая причина плохой циркуляции антифриза в системе, хотя всяко бывает:))

Navsad
22.03.2010, 16:15
Добавлю, что если ОЖ гоняется по малому кругу, то причина в неисправном термостате.

Не_пруха_конкретная
22.03.2010, 16:50
Так помпа или термостат? или обе эти штуки под замену?

bomba
22.03.2010, 17:07
Так помпа или термостат? или обе эти штуки под замену?

Проверь термостат. На холодную заведи, нижний патрубок должен быть холодный. После 87 градусов должен открыться термостат и ОЖ пойти через радиатор, соответственно нижний патрубок после 87 должен нагреваться. Если нижний холодный после 87 или более того у тебя уже включился вентилятор - термос не открывается совсем. Если включился вентилятор и нижний намного холоднее верхнего - термос не открывается до конца. По идее при исправном термосе когда включается вентилятор - оба патрубка радиатора одинаково горячие.
Посмотреть качает помпа или нет можно по патрубку обратки из радиатора в бачок ОЖ, такой тонкий шланг - на холодную до открытия термостата должна литься струя ОЖ в бачок, соответственно подергай дроссельную заслонку и при повышении оборотов струя мощнее бить должна.

br21
22.03.2010, 19:33
Ну датчик либо вообще шквырнулся либо работал бы, я думаю врядли он может так мозг мне компансировать. А вот по поводу крыльчатки помпы уже интересно, как она могла провернуться? Поэтому на ходу не остывает совсем? интересная загадка.

Ну датчики походу в порядке. По крайней мере показометр и мозги как я понимаю видят примерно адекватную температуру. С чего началось такое? Внезапно или это старая болячка вылезшая по теплу?
Мне видятся следующие возможные косяки:
Завоздушенная система.
Клинит термостат на малом круге.
Что-то с помпой (или крыльчатка разлетелась или проскальзывает на валу).

MC SUPREME
22.03.2010, 19:42
То есть если патрубок тот что рядом с гофрой воздухана холодный это термостат заклинил в закрытом положении?

br21
22.03.2010, 19:52
То есть если патрубок тот что рядом с гофрой воздухана холодный это термостат заклинил в закрытом положении?

возле гофры проходят оба патрубка. Интересует нижний

Tigryashko
26.03.2010, 12:21
Хм, задачка со многими неизвестными.

Исходный режим работы карлсона (осенью): срабатывание на 100 с лишним градусов, работа минуту-две, снижение температуры градусов на 10. При старте обороты двигателя проваливались, но быстро восстанавливались.

Побочный эффект: после выключения вентилятора достаточно часто обороты взлетали до 1500-2000 и так и держались достаточно долго, при перезапуске двигателя обороты были в норме, до 1-2-го срабатывания вентилятора. Если не глушить, обороты могли вернуться в нормальное состояние минут через 5-10.

Решение: перенос силовой массы вентилятора (на реле включения) на другую шпильку, подальше от датчиков (привесил слева от "бороды", на шпильку, к которой привинчена масса вентилятора печки).

Итог: при старте обороты не проваливаются, при выключении не задираются.
Но теперь вентилятор включается при 101-102 градусах (теперь стоит БК, можно точно смотреть, показания совпадают со стрелочным индикатором +-2 градуса), вроде это норма, но выключается уже при 99-98 градусах, т.е. работает непродолжительное время и падение температуры весьма мало, следующий цикл работы происходит очень скоро. А жары пока еще и не было.
При езде с нормальной скоростью (вне пробок) температура 90-95 градусов достаточно стабильна.

А теперь добавим неизвестных: за зиму я поменял помпу (разлетелся подшипник), до сервиса добирался с промежуточным охлаждением (доехал до дома, тосол практически весь ушел, решил залить горячей воды и быстро доехать, благо до сервиса менее 1 км - воды залить на смог, вытекала напрямую. Доехал так, практически насухую, но движку не перегрел, приехал как раз под 90 градусов. Но это убило термостат (перестал открывать большой круг), поменял его через день.

Вот теперь гадаю, почему вентилятор работает так мало, раньше по стрелке заметно было падение температуры, а теперь только 2-3 градуса по БК можно оценить.

Радиатор подтекает, но не думаю, что в нем дело, он тек и осенью.

Есть какие-нибудь мысли? И какой у вас разброс в температуре включения/выключения вентилятора? У меня осенью БК не было, поэтому сравнить особо не с чем. Зимой вентилятор не срабатывал, поэтому точно сказать, после какого изменения в системе охлаждения сменился режим работы невозможно.

Или я просто загоняюсь, и режим вентилятора нормальный для этого времени года и температуры? cs

P.S. ВАЗ 21140, 2004 г.в., 1,5 л 8 кл. Итэлма VS 5.1.

KlubbCAT
26.03.2010, 12:38
вопрос знатокам :) датчик ОЖ пищит только при уровне ниже минимума или при уровне выше максимума тоже пищит? :) в начале зимы запищал из-за того что ОЖ была близко к min, в сервисе протянули патрубки - перестала убегать, и долили ОЖ, сейчас стало тепло и уровень стал выше max, на холодную не пищит, а на горячую пищит, так как уровень повышается...или это неисправность датчика?

KlubbCAT
26.03.2010, 12:46
при переборе ОЖ не пищит у меня, ваще даж не слышал у кого пищит, ты первый. Ты под горловину залил что ли?))))))))

я ничего не заливал, в сервисе добавили ож, т.к. была на минимуме...в итоге сейчас бывает чуть выше max, где-то на 1-2 см, но не под горловину

вот я и спрашиваю, кто знает :) должен пищать или нет...ибо у меня пищит только на горячую, когда уровень за макс переваливает, на холодную ок, не ругается....

JHONNY
29.03.2010, 18:13
Хм, задачка со многими неизвестными.

Исходный режим работы карлсона (осенью): срабатывание на 100 с лишним градусов, работа минуту-две, снижение температуры градусов на 10. При старте обороты двигателя проваливались, но быстро восстанавливались.

Побочный эффект: после выключения вентилятора достаточно часто обороты взлетали до 1500-2000 и так и держались достаточно долго, при перезапуске двигателя обороты были в норме, до 1-2-го срабатывания вентилятора. Если не глушить, обороты могли вернуться в нормальное состояние минут через 5-10.

Решение: перенос силовой массы вентилятора (на реле включения) на другую шпильку, подальше от датчиков (привесил слева от "бороды", на шпильку, к которой привинчена масса вентилятора печки).

Итог: при старте обороты не проваливаются, при выключении не задираются.
Но теперь вентилятор включается при 101-102 градусах (теперь стоит БК, можно точно смотреть, показания совпадают со стрелочным индикатором +-2 градуса), вроде это норма, но выключается уже при 99-98 градусах, т.е. работает непродолжительное время и падение температуры весьма мало, следующий цикл работы происходит очень скоро. А жары пока еще и не было.
При езде с нормальной скоростью (вне пробок) температура 90-95 градусов достаточно стабильна.

А теперь добавим неизвестных: за зиму я поменял помпу (разлетелся подшипник), до сервиса добирался с промежуточным охлаждением (доехал до дома, тосол практически весь ушел, решил залить горячей воды и быстро доехать, благо до сервиса менее 1 км - воды залить на смог, вытекала напрямую. Доехал так, практически насухую, но движку не перегрел, приехал как раз под 90 градусов. Но это убило термостат (перестал открывать большой круг), поменял его через день.

Вот теперь гадаю, почему вентилятор работает так мало, раньше по стрелке заметно было падение температуры, а теперь только 2-3 градуса по БК можно оценить.

Радиатор подтекает, но не думаю, что в нем дело, он тек и осенью.

Есть какие-нибудь мысли? И какой у вас разброс в температуре включения/выключения вентилятора? У меня осенью БК не было, поэтому сравнить особо не с чем. Зимой вентилятор не срабатывал, поэтому точно сказать, после какого изменения в системе охлаждения сменился режим работы невозможно.

Или я просто загоняюсь, и режим вентилятора нормальный для этого времени года и температуры? cs

P.S. ВАЗ 21140, 2004 г.в., 1,5 л 8 кл. Итэлма VS 5.1.

Включение вентилятора 102 гр. и выключение при 96 гр.

ЖЕк
30.03.2010, 19:23
Есть какие-нибудь мысли? И какой у вас разброс в температуре включения/выключения вентилятора? У меня осенью БК не было, поэтому сравнить особо не с чем.
P.S. ВАЗ 21140, 2004 г.в., 1,5 л 8 кл. Итэлма VS 5.1.

Мыслей никаких,но ПОДЕЛЮСЬ..стоишь На месте и тоже стрелка медленно ползёт вверх до красной зоны..ап...вот уже и БК начинает ОРАТЬ ОПАСНЫЙ ПЕРЕГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ 118 градусов...потом как у тебя просадка напряжения и оборотов, и обороты поднимаются до 1,5-2 тыс...вкл/выкл зажигания помогает снизить обороты потом,когда температура опуститься до 90 гр...что делать? менять датчик вкл.вентилятора?..кстати это он НА ФОТО НИЖЕ???

ilya_muromez
30.03.2010, 19:50
У меня всегда вентилятор примерно при 118 включается, но бк нет, смотрю по приборам. Эт плохо что ли? )

br21
30.03.2010, 19:59
Мыслей никаких,но ПОДЕЛЮСЬ..стоишь На месте и тоже стрелка медленно ползёт вверх до красной зоны..ап...вот уже и БК начинает ОРАТЬ ОПАСНЫЙ ПЕРЕГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ 118 градусов...потом как у тебя просадка напряжения и оборотов, и обороты поднимаются до 1,5-2 тыс...вкл/выкл зажигания помогает снизить обороты потом,когда температура опуститься до 90 гр...что делать? менять датчик вкл.вентилятора?..кстати это он НА ФОТО НИЖЕ???

Странно что до 2тыс обороты поднимаются. Насколько я ковырял прошивки, больше тысячи не видел подъема.
К примеру вот данные из моей стоковой прошивки:
http://www.gaz21.ru/2114/progrev.jpg

При какой температуре по БК включается карлсон?

Датчик вкл. вентилятора = датчик температуры для ЭБУ, находится возле термостата. Карлосона включает ЭБУ а не датчик.

Стрелочкой на фото обозначен датчик аварийного давления масла

У меня всегда вентилятор примерно при 118 включается, но бк нет, смотрю по приборам. Эт плохо что ли? )

мозги прошивались? В стоковых прошивках обычно при 102 уже молотить должен.

ilya_muromez
30.03.2010, 20:03
мозги прошивались? В стоковых прошивках обычно при 102 уже молотить должен.

Все сток, вот в четверг прошиваться еду.
С самого начала он у меня вкл при 118 примерно.
Стоит ли на чипе понижать температуру включения? Он же тогда безконца работать будет..

br21
30.03.2010, 20:17
Все сток, вот в четверг прошиваться еду.
С самого начала он у меня вкл при 118 примерно.
Стоит ли на чипе понижать температуру включения? Он же тогда безконца работать будет..

Ну я думаю перед прошивкой продиагностируют и скажут температуру с точки зрения ЭБУ.
Вполне возможно что глючит показометр.

На счет температуры... Кто как говорит... Лично я ее удерживаю до 100 градусов. А что бы меньше шумел - Силыча поставь, тише станет

ЖЕк
30.03.2010, 20:38
При какой температуре по БК включается карлсон?

Датчик вкл. вентилятора = датчик температуры для ЭБУ, находится возле термостата. Карлосона включает ЭБУ а не датчик.

Стрелочкой на фото обозначен датчик аварийного давления масла

По БК именно начинает орать ОПАСНЫЙ ПЕРЕГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ 118 градусов пишет...на панельке стрелка почти на красном тоже... после этого включается карлсон...За инфу про датчик спасибо,но поможет ли его замена? прошивка стоковая...:dz:

br21
30.03.2010, 20:44
По БК именно начинает орать ОПАСНЫЙ ПЕРЕГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ 118 градусов пишет...на панельке стрелка почти на красном тоже... после этого включается карлсон...За инфу про датчик спасибо,но поможет ли его замена? прошивка стоковая...:dz:

Раз БК орет... x140? В нем задается температура включения вентилятора... Поставь 99, к примеру... Должно помочь. Но 118 - имхо круто, перегрев до добра не доведет.

Girbiz
30.03.2010, 20:52
Мыслей никаких,но ПОДЕЛЮСЬ..стоишь На месте и тоже стрелка медленно ползёт вверх до красной зоны..ап...вот уже и БК начинает ОРАТЬ ОПАСНЫЙ ПЕРЕГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ 118 градусов...потом как у тебя просадка напряжения и оборотов, и обороты поднимаются до 1,5-2 тыс...вкл/выкл зажигания помогает снизить обороты потом,когда температура опуститься до 90 гр...что делать? менять датчик вкл.вентилятора?..кстати это он НА ФОТО НИЖЕ???
ЖЕк этот датчик идет на показание панели приборов...(стрелку)
А задание вкл.вентилятора идет с ДЖОТ...

Serega2211
30.03.2010, 20:55
номер 27 смотри

Tigryashko
30.03.2010, 21:05
Продолжаем разговор ©
В субботу перекинул массу на реле вентиля со штатного жгута (восстановил заводскую проводку) - получил те же осенние приключения (теперь с более точным представлением, что происходит, за счет БК): греется до 101 градуса, включается вентиль с проседанием оборотов до 800-820 (обычные 900-920), обороты через пару секунд приходят в норму, показания температуры взлетают в момент старта до 110-108 градусов, при этом может заорать БК, что 115-118 градусов (видимо, пиковый подскок), вентилятор молотит до 99-98, останавливается, в результате температура падает до 91 (кстати, стрелочный работает синхронно с электронными показаниями +-2 градуса, в том числе и при провалах). Зато после выключения начинается чехарда с двигателем: на холостых дроссель показывает 2% вместо 0%, обороты поднимаются незначительно. После 3-4 срабатываний вентиля ХХ уже дает 4% дросселя и обороты 1400-1500. Перезапуск двигателя приводит все в норму.

Налицо проблема и симптомы, как в теме про массы - из-за влияния вентилятора на массы ЭСУД и датчиков, за нулевое положение дроссельной заслонки принимается "провальное" напряжение с датчика, в результате потом считается, что педаль нажата. Судя по постепенному увеличению отклонения, это может накапливаться, что еще больше задирает обороты. Решение в статье - доп. масса на ЭСУД и реле вентиля, в моей машине массы датчиков и ЭСУД с вентилем приходят на две шпильки заглушки на торце распредвала (место трамблера у карбюраторных), там же практически приходит главная масса на двигло. Зачистка и затяжка клемм ничего не дала, они и так были в порядке.

Теперь задачка: найти стык проводов ЭСУД и реле вентилятора в жгуте, по идее доп. массу хорошо бы кинуть туда. Буду искать под бородой.

Но вот какая штука получается: если снять влияние вентиля, он начнет работать, как у меня было на отдельной массе: т.е. вкл. на 100-101, выкл. на 99-98. Все эти прыжки напряжений и показаний температуры заставляют вентиль поработать дольше, сбросив до 90-95 градусов.

Через компьютерный шнурок можно ли задать температуру ВЫКЛЮЧЕНИЯ вентиля? Чтобы подольше работал? Ибо я скорее вернусь к схеме отдельной массы, задирающиеся обороты достали :(

Михуэлло
31.03.2010, 22:46
Хочу поделиться опытом установки 082-го термостата. Тут писали, что все патрубки остаются старые, кроме того, который от расширительного бачка подходит. Ни фига подобного! Патрубки радиатора оба поменял на 10-е, родные коротки. А от бачка нарастил следующим образом:
http://s19.radikal.ru/i192/1003/43/80f16bfb1bfat.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1003/43/80f16bfb1bfa.jpg.html)
http://s005.radikal.ru/i212/1003/de/8442fe78a0dbt.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1003/de/8442fe78a0db.jpg.html)
http://s001.radikal.ru/i193/1003/25/a82336edd5e5t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1003/25/a82336edd5e5.jpg.html)
Фотки с мобилы, но суть, я думаю, всем понятна
Забыл сказать: патрубки радиатора и Г-образный от саксофона к термостату подрезал еще по месту

SEMEN86
05.04.2010, 00:34
ПОДСКАЖИТЕ...

на прогретом двигателе.... при увеличении оборотов(при открытом капоте жму на тросик..)бурлит тосол в бачке...это нормально?раньше такого не было...

выхлоп нормальный. тосол ни куда не уходит...прокладка гбц в поряде...
специфического запаха уходящего тосола нет...

почему он бурлит....


на холостых всё норм.

bomba
05.04.2010, 00:36
ПОДСКАЖИТЕ...

на прогретом двигателе.... при увеличении оборотов(при открытом капоте жму на тросик..)бурлит тосол в бачке...это нормально?раньше такого не было...

выхлоп нормальный. тосол ни куда не уходит...прокладка гбц в поряде...
специфического запаха уходящего тосола нет...

почему он бурлит....


на холостых всё норм.

Уверен что бурлит? Может это струя из обратки сильная такая?

Girbiz
05.04.2010, 00:42
ПОДСКАЖИТЕ...
на прогретом двигателе.... при увеличении оборотов(при открытом капоте жму на тросик..)бурлит тосол в бачке...это нормально?раньше такого не было...
выхлоп нормальный. тосол ни куда не уходит...прокладка гбц в поряде...
специфического запаха уходящего тосола нет...
почему он бурлит....
на холостых всё норм.
Уровень тосола на холодную в норме,движок не греется?

SEMEN86
05.04.2010, 00:54
Уровень тосола на холодную в норме,движок не греется?

движок не греется.

на холодной...уровень на минималке..может чуть выше...

в ближайшие дни собираюсь поменять его и промыть систему...
посмотрим что получится...

может где то пробка образовалась..

SEMEN86
05.04.2010, 00:58
Уверен что бурлит? Может это струя из обратки сильная такая?

слушай...я как то не подумал...а может действительно это струя такая..

просто раньше такого не было..

br21
05.04.2010, 08:49
ПОДСКАЖИТЕ...
на прогретом двигателе.... при увеличении оборотов(при открытом капоте жму на тросик..)бурлит тосол в бачке...это нормально?раньше такого не было...

У меня если газу дать, так в бачке такая буря в стакане. Правда термостат у меня 082й. На хх льется тоненькая струйка. Если газу дать, так струя до противоположного края бачка добивает. Считаю что нормально.

Циркуляция жидкости при даче педали сильно возрастает. Как следствие - торнадо в бачке.

CaesarKR
05.07.2010, 13:40
Проблема часто включается вентилятор, причем нагревается буквально за 2 минуты. Еду по асфальту, сворачиваю к дому на гравийку, приходится ментров 200 ползти, пока к дому подъезжаю уже температура практически в красной зоне, пока паркуюсь уже срабатывает вентилятор. Недавно ехал через весь город в 4 утра (без остановок 30 км на улице 24 градуса) заметил, что при движении на скорости 60 км/ч температура все равно чуть выше 90 градусов, причем на протяжении всей поездки температура, то ровно 90, то чуть выше.
Подскажите такое поведение нормально?

bomba
05.07.2010, 14:17
Проблема часто включается вентилятор, причем нагревается буквально за 2 минуты. Еду по асфальту, сворачиваю к дому на гравийку, приходится ментров 200 ползти, пока к дому подъезжаю уже температура практически в красной зоне, пока паркуюсь уже срабатывает вентилятор. Недавно ехал через весь город в 4 утра (без остановок 30 км на улице 24 градуса) заметил, что при движении на скорости 60 км/ч температура все равно чуть выше 90 градусов, причем на протяжении всей поездки температура, то ровно 90, то чуть выше.
Подскажите такое поведение нормально?

Со скоростью 60 км/ч можно по разному ехать ))) обороты какие держишь? Но каждые две минуты при +24 "за бортом" по моему часто. С другой стороны если бы термос заклинило, то вообще бы не держал температуру (падала бы ниже 90) и не сбрасывалась вентилятором.

CaesarKR
05.07.2010, 15:25
60 км/ч на 4 скорости (обороты не помню, с работы буду ехать посмотрю, в любом случае не высокие), дороги пустые - обгонять не кого.
Видимо плохо написал, на скорости вентилятор не срабатывал, при этом температура была чуть выше 90. но как только свернул с асфальта, температура поднялась и через пару минут сработал вентилятор.
пробег 10500, машине около года, причем за первые полгода она проехала 2000 км(стояла, точно не знаю сколько).
ОЖ не уходит. Думаю, может стоит поменять?

br21
05.07.2010, 15:49
60 км/ч на 4 скорости (обороты не помню, с работы буду ехать посмотрю, в любом случае не высокие), дороги пустые - обгонять не кого.
Видимо плохо написал, на скорости вентилятор не срабатывал, при этом температура была чуть выше 90. но как только свернул с асфальта, температура поднялась и через пару минут сработал вентилятор.
пробег 10500, машине около года, причем за первые полгода она проехала 2000 км(стояла, точно не знаю сколько).
ОЖ не уходит. Думаю, может стоит поменять?

по мне все нормально. для успокоения совести я бы заехал на мойку и помыл бы радиатор.

bomba
05.07.2010, 16:09
60 км/ч на 4 скорости (обороты не помню, с работы буду ехать посмотрю, в любом случае не высокие), дороги пустые - обгонять не кого.
Видимо плохо написал, на скорости вентилятор не срабатывал, при этом температура была чуть выше 90. но как только свернул с асфальта, температура поднялась и через пару минут сработал вентилятор.
пробег 10500, машине около года, причем за первые полгода она проехала 2000 км(стояла, точно не знаю сколько).
ОЖ не уходит. Думаю, может стоит поменять?

60 км/ч тоже кащунство ехать. Почитай про детонацию, на наших дрыгателях обороты ниже 2000 это детонация, а если еще и бензин 92-й, то совсем "тихий ужас".

Girbiz
05.07.2010, 16:50
60 км/ч на 4 скорости (обороты не помню, с работы буду ехать посмотрю, в любом случае не высокие), дороги пустые - обгонять не кого.
Видимо плохо написал, на скорости вентилятор не срабатывал, при этом температура была чуть выше 90. но как только свернул с асфальта, температура поднялась и через пару минут сработал вентилятор.
пробег 10500, машине около года, причем за первые полгода она проехала 2000 км(стояла, точно не знаю сколько).
ОЖ не уходит. Думаю, может стоит поменять?
Не ломай себе голову,все у тебя в норме...
Температура ОЖ в прогретом двигателе при темпер. окружающего воздуха +20+30 град. и движении полностью нагруж. авто с постоянной скоростью 80 км/ч (по прямой) должна быть не более 95 гр.
Предел для Самар 102 град....

DarkShade
20.07.2010, 17:19
Всем привет!

Возникла недавно такая ситуация:
поменял свечи и датчики не имеющие отношение к системе охлаждения, двигатель стал довольно быстро догреваться до 90 градусов, а затем довольно долго греться до рабочих 95 (на пару миллиметров выше отметки в 90) И при нагреве примерно до 95, включается вентилятор.
Причём если заглушишь двигатель мнут на 10 и снова включишь то вентилятор снова начинает крутиться, а по стрелке на панели приборов температура может быть от 80 - 90.

Раньше при такой жаре у меня быстро грелось до 95, затем где-то на 105 включался вентилятор. Мог правда по нескольку раз за 15 минутную поездку включиться. Я даже думал что у меня двигатель чрезмерно быстро нагревается.

Сейчас как-то плохо греется, а может теперешний диапазон температур и есть нормальный? Хотя читал в мурзилке что нормальная рабочая температура инжекторного движка 95 градусов. Карбюраторного - 90 градусов.

p.s был у меня ещё один случай недавно. Через датчик указателя температуры охлаждающей жидкости (который сбоку на головке цилиндров) потёк антифриз.
Датчик я заменил, антифриз долил. И началась катавасия - то бывало жидкость на холодную стоит на отметке максимум, то на горячую остаётся на половине между MIN и MAX.
Причём давление в системе есть, пробка "ЕВРО" довольно новая, 2 месяца назад куплена, оба патрубка радиатора после прогрева двигателя горячие.
Вчера ещё "Чек энджин" врубился, и как назло мастер у которого тачку делаю на выходных.
Заметил правда что когда врубился и горел Чек, машина поехала порезвее, движок стал набирать обороты полегче, и бензина кушал меньше...

помогите...объясните...

Tigryashko
20.07.2010, 18:57
На стрелку и на мозги идут два разных датчика температуры, хорошо бы БК подключить - и причину джекичана посмотреть, и какую температуру видят мозги, а не панель приборов.

Менял ты, судя по всему, датчик приборки, возможно, датчик мозгов около термостата шалит, он же может джекичана выдавать.

Careras
21.07.2010, 17:46
Парни снял помпу вся целая ни царапины, поставил новую KRAFT, думаю ни чего не изменится, какая еще причина перегрева мотора может быть ?
мне парни в магазине при покупке помпы сказали что может прокладка под газораспределительной головкой прогореть, такое бывает? машина с виду как часы работает.

Navsad
21.07.2010, 17:49
Уровень ОЖ не уходит? Если нет, то прокладка в порядке.

Girbiz
21.07.2010, 18:05
Парни снял помпу вся целая ни царапины, поставил новую KRAFT, думаю ни чего не изменится, какая еще причина перегрева мотора может быть ?
мне парни в магазине при покупке помпы сказали что может прокладка под газораспределительной головкой прогореть, такое бывает? машина с виду как часы работает.
Признаками попадания ОЖ в картер,является-белый выхлоп,беловатая эмульсия на щупе и масляной крышки,повышенный уровень масла...

Careras
21.07.2010, 19:02
Вобщем установка новой помпы проблемы не решила за 15 минут на порковке на холостых оборотах машина закипела, вентилятор сработал на 95 градусах но так и не смог охладить мотор.... :(

Girbiz
21.07.2010, 19:08
Вобщем установка новой помпы проблемы не решила за 15 минут на порковке на холостых оборотах машина закипела, вентилятор сработал на 95 градусах но так и не смог охладить мотор.... :(
Может у тебя радиатор забит,внутри...При замене помпы воздушную пробку выгонял?

Careras
21.07.2010, 19:17
я не силен в ваших терминах, но я когда помпу снимал на радиаторе пробку отвернул воды много вытекло,.
Завтра попробую в систему какойнибудь химии залить может прочистится....

Girbiz
21.07.2010, 19:31
я не силен в ваших терминах, но я когда помпу снимал на радиаторе пробку отвернул воды много вытекло,.
Завтра попробую в систему какойнибудь химии залить может прочистится....
При промывке придеться слить ОЖ,залить обычной воды и уже туда добавлять промывку,15-20 мин работы на ХХ(инстр.на флаконе),сливаешь,опять промываешь обычной водой и уже затем заполняешь систему антифризим или тосолом.

denchic
04.09.2010, 22:33
Если на холодном двигателе тосол через обратку в расширительный течет - заклинило термос на большом круге? правильно я думаю?

Radiotechnik
04.09.2010, 23:16
Если на холодном двигателе тосол через обратку в расширительный течет - заклинило термос на большом круге? правильно я думаю?

Да, верно. Проверь кипячением.

Alex_26_rus
04.09.2010, 23:20
радиатор может подсказать,верх горячий - низ холодный.только вот термос навернулся, менял.

denchic
04.09.2010, 23:38
радиатор не смотрел пока.темно уже было. началось все сегодня утром, доехал до работы, смотрю лампочка горит недостаточный уровень ОЖ. вечером завел открыл капот смотрю тосол \\\\\\\\ из обратки. прогревается гдето до 80-85Спримерно может меньше. Еще недавно заметил что тосол потемнел, менял полгода прошло, че за фигня происходит?!

denchic
05.09.2010, 21:19
радиатор может подсказать,верх горячий - низ холодный.только вот термос навернулся, менял.

Посмотрел сегодня шланги к радиатору, верхний-теплый нижний-холодный, это на непрогретом движке. на прогретом оба горячии. получается что точно термос заклинил так? или я чето недогоняю.

Юра:11:
05.09.2010, 21:28
на холодном термос не открыт, на горячем открыт у тебя

denchic
06.09.2010, 23:07
сёня всю машину излазил, так и не понял че за хрень с обраткой, уже думаю мож прокладка под горовкой а!? тогда бы тосол в бачке бурлил и кипел. масло чистое. чё за хрень то!? подскажите кто нидь!

Narushitel
09.09.2010, 22:09
Температура плавает, еду около 75 на светофоре 90, причем не постоянно так а через день.

Санек пожарный
09.09.2010, 22:46
может терморс подклинивать,а может еще проще датчик температуры накрылся. если температура на приборке скачет то датчик который на блоке стоит,если на БК то датчик с термостата.

сёня всю машину излазил, так и не понял че за хрень с обраткой, уже думаю мож прокладка под горовкой а!? тогда бы тосол в бачке бурлил и кипел. масло чистое. чё за хрень то!? подскажите кто нидь!
голову не забивай,на то она и обратка чтобы жидкость циркулировала через бачок ОЖ

MC SUPREME
09.09.2010, 23:17
А если струя обратки не сильная то значит термос может подклинивать не до конца открываться?

Санек пожарный
09.09.2010, 23:19
а когда газ нажимаешь сильнее становиться . термос и иобратка не связаны.

MC SUPREME
09.09.2010, 23:56
Ну на холостых эту струю вообюще не увидишь... Газ жмеш ну сильнее прёт но не бьет в стенку противоположную. Но помпу не знаю, мастер летом говорил она не может так медленно умирать. Она либо жива либо умирает быстро

aksenov7
19.09.2010, 21:12
Доброго времени суток, форумчане. Проблема такая. Машина 2114 2005г. Движок начинает кипеть не достигая температуры 90 градусов. Температуру смотрел и через БК и по приборке- показания одинаковые. Датчики менял по 2 штуки, термостат то же.Массу везде где можно почистил. Карлсон естественно не включается. Что за хрень?

Girbiz
19.09.2010, 21:14
Доброго времени суток, форумчане. Проблема такая. Машина 2114 2005г. Движок начинает кипеть не достигая температуры 90 градусов. Температуру смотрел и через БК и по приборке- показания одинаковые. Датчики менял по 2 штуки, термостат то же.Массу везде где можно почистил. Карлсон естественно не включается. Что за хрень?
При какой температуре у тебя до этого карлосон включался?
Выставлена ли температура вкл. карлосона на БК?

Girbiz
19.09.2010, 21:21
Движок начинает кипеть не достигая температуры 90 градусов.
Ни как не может кипеть движок не достигая 90 градусов...Школьная физика.

aksenov7
19.09.2010, 21:37
При какой температуре у тебя до этого карлосон включался?
Выставлена ли температура вкл. карлосона на БК?
До этого вентилятор включался при 101 град.

Girbiz
19.09.2010, 21:38
До этого вентилятор включался при 101 град.
Смотри пред. и реле...

aksenov7
19.09.2010, 21:42
Ни как не может кипеть движок не достигая 90 градусов...Школьная физика.
В этом-то и есть засада. Думаю либо датчики врут (но чтоб 4 штуки, считая с заменеными-маловероятно), либо реально это место где стоят датчики не нагреваются выше 90 град. Может помпа не качает? Ну или прокладку под годовкой пробило?

aksenov7
19.09.2010, 21:45
Смотри пред. и реле...

Цепь питания вентилятора исправна, т.к. когда снимаешь разъем с датчика температуры, карлсон включается, загорается джеки чан

Girbiz
19.09.2010, 21:56
В этом-то и есть засада. Думаю либо датчики врут (но чтоб 4 штуки, считая с заменеными-маловероятно)
А какие там четыре датчика? Там всего по ОЖ два...
Главный ДТОЖ и датчик указателя темп. на приборную панель...

aksenov7
19.09.2010, 21:59
А какие там четыре датчика? Там всего по ОЖ два...
Главный ДТОЖ и датчик указателя темп. на приборную панель...
Два старых и два новых, из магазина

Girbiz
19.09.2010, 21:59
До этого вентилятор включался при 101 град.
Ты сам посуди,как он может включаться при 90,если он до этого вкл. при 101...

aksenov7
19.09.2010, 22:04
Ты сам посуди,как он может включаться при 90,если он до этого вкл. при 101...

Смысл в том, что температура поднимается до 90 град. и останавливается на этом, но потом в расширительном бачке начинает подниматься уровень, начинается бурление, и т.д.

Girbiz
19.09.2010, 22:07
Смысл в том, что температура поднимается до 90 град. и останавливается на этом, но потом в расширительном бачке начинает подниматься уровень, начинается бурление, и т.д.
Он и начнет подниматься при нагреве,т.к. при нагревании жидкость расширяется...:cg:

aksenov7
19.09.2010, 22:14
Он и начнет подниматься при нагреве,т.к. при нагревании жидкость расширяется...:cg:
Еще немного- и ее выкидывает. Короче как при перегреве. А температура-90

Girbiz
19.09.2010, 22:16
Еще немного- и ее выкидывает. Короче как при перегреве.
Меняй крышку расширительного бачка...

Завтра попробую. Я так понимаю, дело в клапане.
Меняй крышку и затем отпишешься,есть ли изменения или нет...
А какую выбрать,найдешь здесь:/forum/showthread.php?t=4193

aksenov7
21.09.2010, 08:11
Поменял крышку на заведомо исправную- с другой машины, результат нулевой. Будем разбираться дальше.

Radiotechnik
21.09.2010, 08:50
Поменял крышку на заведомо исправную- с другой машины, результат нулевой. Будем разбираться дальше.

А может быть пробита прокладка головки блока цилиндров и это выхлопные газы? Попробуйте определить запах этого "бурления".

aksenov7
23.09.2010, 16:50
Проверил помпу, с ней всё хорошо. Остается одно- прокладка головки цилиндров

Girbiz
24.09.2010, 14:43
Проверил помпу, с ней всё хорошо. Остается одно- прокладка головки цилиндров
Признаки пробитой прокладки ГБЦ:масло в картере похоже на эмульсию с белесоватым оттенком,повышение уровня масла,появление белого дыма из глушителя и масляных пятен в расширительном бачке...

magnat88
01.10.2010, 13:47
Начне по порядку заменил я значит бачек расширительны, покупал в РУСИ сколько раз себя корил там только сигареты на кассе покупать можно, но тк рядом взял там, старый лопнул, и пошло поехало, при езде температура держится в норме, по пробкам как обычно, открываю капот смотрю ОЖ выше мах и потихоньку поднимается до вк карлсона прям из крышки чуть начинает сочится, вк карлсон и жидкость начинает уходить но при этом бачек сжимается пока крышку не откроеш, почитал форум да и сам покумекал крышку заменю да и только а тут думаю проверю нормальный напор жидкости при 3000 об как советовали газую а жидкость не льется вообще а снижнего патрубка бульбы, ну пипец прокладка прогорела чтоли а мож всетаки циркуляция нарушена при заклиневшей крышки и подсасует воздух а потом сюда выгоняет, при этом когда не газуеш печка чуть теплая даеш газ все ок, для начала крышку поменяю и выгоню пробку если она есть. Что еще посоветуете? только не прокладка......

Girbiz
01.10.2010, 13:56
по пробкам как обычно, открываю капот смотрю ОЖ выше мах и потихоньку поднимается
Уровень жидкости проверять нужно на холодном движке...
когда не газуеш печка чуть теплая даеш газ все ок
Замени сперва крышку.Выбор по советам здесь:/forum/showthread.php?t=4193
Что еще посоветуете?
Замена крышки,"сгон" возможной воздушной пробки...

Дилер
06.10.2010, 19:37
Ребят заметил такую проблему: смотрю я как то в пробке на бк и там температура двигателя 99 градусов показывает и резко выставляет температуру двигателя 103,105,103 так держит секунды 4 потом опускается постепенно как и должна. Что это может быть?

greimi
06.10.2010, 19:46
датчик температуры глючит, у меня так было, клема плохо сидела. вытощил, подогнул, сейчас ровно

Scorpio
06.10.2010, 20:34
Если на приборке стрелка в такт не гуляет, значит действительно датчик эбушный

samsung
19.10.2010, 20:46
Начитался тут на форумe и возникла такая консультация!!! Машинка прогреваеться с нуля до 50гр за пять минут засекал, еду по городу(без пробок) или по трассе температура на приботке около 90 гр мож малость чуть ниже по БК всегда показывает 78-81 иногда 83гр а спечки дует очень горячий воздух руку держать больше минуты не выносимо(при окружающей температуре +2 +3гр) иногда но редко бывает по БК темп.82гр резко скаканёт на 72-75гр потом обратно 82гр... если в пробке или медленно ехать то тепм. растет нормально до 102гр. При прогреве патрубок на большой круг начинает теплеть при 80гр по БК. Я так понимаю скачки на БК темп. связаны с датчиком на термосе.под замену его? И то что нижний патрубок начинает теплеть при 80гр замена термаса? Или всё это нормально?)))

Санек пожарный
19.10.2010, 22:18
вообще похоже на датчик температуры на термостате который стоит,надо его заменить.потому что термостат открывается при 87-89 градусов,соответственно температура двигателя в любое время года должна быть 88 градусов на ходу,и при температуре 75 градусов очень горячего воздухп из печки не будет

тем более по приборке 90 показывает

samsung
19.10.2010, 22:29
Поменяем датчик))) Только вот какой фирмы лутше?,а то этот Luzar на пол года хватило

Илюха.
11.11.2010, 00:53
Друзья, помогите разобраться. В чем может быть причина? в бачке на горячию и если газовать, то растет уровень тосола при любом кол-во в бачке, прям до крышке и течет! Пузырьков нету!!! Трогая патрубки термостат открылся гдето на 93х градусах. может он то открывается, то не открывается?
Перечитал всю тему, там есть подобный вопрос на который не ответили...

Ace
11.11.2010, 01:19
Друзья, помогите разобраться. В чем может быть причина? в бачке на горячию и если газовать, то растет уровень тосола при любом кол-во в бачке, прям до крышке и течет! Пузырьков нету!!! Трогая патрубки термостат открылся гдето на 93х градусах. может он то открывается, то не открывается?
Перечитал всю тему, там есть подобный вопрос на который не ответили...

Может он не полностью открывается либо открывается и сразу закрывается раз тосол поступает и поступает в бочек..

ladakuban
11.11.2010, 02:36
Друзья, помогите разобраться. В чем может быть причина? в бачке на горячию и если газовать, то растет уровень тосола при любом кол-во в бачке, прям до крышке и течет! Пузырьков нету!!! Трогая патрубки термостат открылся гдето на 93х градусах. может он то открывается, то не открывается?
Перечитал всю тему, там есть подобный вопрос на который не ответили...

у меня было тоже самое когда прогорела прокладка ГБЦ, сними крышку с бачка, заведи, погазуй и понюхай нет ли газов. Печка нормально работает?

Илюха.
11.11.2010, 13:33
у меня было тоже самое когда прогорела прокладка ГБЦ, сними крышку с бачка, заведи, погазуй и понюхай нет ли газов. Печка нормально работает?

Давот не похоже на прокладку...
Эмульсии нету, из выхлопа только конденсат, пузырьков нету...
из-за чего еще может быть такая хрень???
Может всеже термостат плохо работает...
Здесь на форуме нечего похожего не нашел. искал по яндексу, на других форумах пишут, что да была такая ерунда меняли термостат и все нормализовалось, ну как это объяснить...
Наверно надо поймать момент когда тосол начинает подниматься и трогать нижний патрубок ведущий к радиатору?
---------------------
Заманлся уже искать ответ на свой вопрос!
Нигде не че нету!
А создашь новую тему так сразу укажут соответствующию сылку...

ladakuban
11.11.2010, 15:51
У меня не было эмульсии, сначало тоже грешил на термостат, но нижний патрубок был горячим, пропеллер срабатывал, печка периодически начинала гнать холодный воздух при горячем движке, что говорит о завоздушенности (загазованности) системы, воздух выгонял, но проблема появлялась опять. Выхлоп был белый при прогазовке и немного на холодную.

Пробуй не только нижний патрубок, но и заднюю часть термостата, она тоже должна быть горячей.

Илюха.
16.11.2010, 23:38
Выяснил!
Купил релюху, меняю, также!
Ну и кароче заводил-глушил, и обратил внимание что БК - Штат Х1 перед тем как заработать вентелю щелкает тоже и цифры промигивают вроде как, как я ранше не заметил что дело в нем. Вообщем на БК было выставленно мною срабатывание вентеля при 97грд. так вот и он по неизвестной мне причине еще и во время заводке, глушке и иногда при хх ходу тоже срабатывал на долю секунды. Отключил на нем эту функцию, т.е. он теперь срабатывает при заводских настройках в 105 град.
Да, и сразу как отключил на бк раньее срабатывание вентеля то по пробывал снять фишку с датчика теператыра и сразу вентель заработал!
Но почемуже тосол вышибает, он вроде как закипает?
теперь ваще не знаю куда капать с тосолом...
Вообщем я на неё обиделся)!

Girbiz
17.11.2010, 01:28
Но почемуже тосол вышибает, он вроде как закипает?

Куда вышибает? Может клапан крышки начал хреновничать?
/forum/showthread.php?t=4193&highlight=%EA%F0%FB%F8%EA%E0+%F0%E0%F1%F8%E8%F0%E8 %F2%E5%EB%FC%ED%EE%E3%EE+%E1%E0%F7%EA%E0

Илюха.
17.11.2010, 16:52
Куда вышибает? Может клапан крышки начал хреновничать?
/forum/showthread.php?t=4193&highlight=%EA%F0%FB%F8%EA%E0+%F0%E0%F1%F8%E8%F0%E8 %F2%E5%EB%FC%ED%EE%E3%EE+%E1%E0%F7%EA%E0

Врятле крышка, уже много перепробывал. там слышно как она давление стравливает...
Вот именно если на горячию, газовать или зафиксировать газ например в 3х тыс. оборотах то тосол минуты через 2 со дна бачка поднимается до крышке и вытекает сквозь резьбу крышки! и при этом сопровождается обильным паром (не выхлап. газами). Т.е. свиду машина кипит! а приборы показывают нормальную температуру! УЖЕ НЕ ЗНАЮ КУДА В КАКУЮ ТЕМУ ПИСАТЬ. А ЕСЛИ СОЗДАМ НОВУЮ, ТО УДАЛЯТ! почти смерился с этим недугом машины. Походу никто не сталкивался с такой проблемой, машина индивид.

дядя Фёдор
18.11.2010, 15:54
Привет,
...
Вот именно если на горячию, газовать или зафиксировать газ например в 3х тыс. оборотах то тосол минуты через 2 со дна бачка поднимается до крышке и вытекает сквозь резьбу крышки! и при этом сопровождается обильным паром (не выхлап. газами). Т.е. свиду машина кипит! а приборы показывают нормальную температуру! ...
и в самом деле странно, ведь если ОЖ в системе охлаждения закипает, то она начинает стрелять в бачок из бокового шланга, который идёт от радиатора (если термостат правильно работает).
А может так быть, что это и не тосол вовсе, а вода подкрашенная? Она закипает раньше, а поскольку бачок давление плохо держит, то пар из движка вытесняет оставшуюся жидкость в расширительный бачок, поэтому он и переполняется.
А какую температуру при этом приборы показывают?

Санек пожарный
18.11.2010, 15:58
Врятле крышка, уже много перепробывал. там слышно как она давление стравливает...
Вот именно если на горячию, газовать или зафиксировать газ например в 3х тыс. оборотах то тосол минуты через 2 со дна бачка поднимается до крышке и вытекает сквозь резьбу крышки! и при этом сопровождается обильным паром (не выхлап. газами). Т.е. свиду машина кипит! а приборы показывают нормальную температуру! УЖЕ НЕ ЗНАЮ КУДА В КАКУЮ ТЕМУ ПИСАТЬ. А ЕСЛИ СОЗДАМ НОВУЮ, ТО УДАЛЯТ! почти смерился с этим недугом машины. Походу никто не сталкивался с такой проблемой, машина индивид.

термостат замени. и датчики новые поставь

pruginka_d
18.11.2010, 16:07
Парни помогите!!! У меня вечно ТОСОЛ кончается (может выкипает, тогда скажите пожалуйста температуру выкипания, и расход тосола на 1000 км), а то после ТО-3 (мне подтянули обжимы патрубков и где мне долилил тосолу), опять долбанный индикатор загорелся что он кончился, с датчиком всё в порядке.

Мне дули в систему и ничего не нашли, а тосол вытекал. Дело не в бачке однозначно, скорее всего где-то хомут недостаточно плотно. Но я решил рискнуть и залил какую-то дрянь для ремонта радиаторов. Помогло. сейчас тосол не течет, ничего не греется, датчик не горит все вроде бы пучком. уже где-то пару месяцев.

Илюха.
18.11.2010, 18:57
Санек пожарный, Выше помойму писал, что заменен датчик что идет на вентел, фишка на него, и термостат!
дядя Фёдор, за три раза снятия гбц, тосол постоянно проливался, во время ремонта отсативался , грязь оседала, снова все заливалось, и подливалось!
температуру во время закипания забывал смотреть, вчера хотел замерить, вот сегодня замерю...
------
Не думаю что из-за того что бачок не держит давление, тосол закипает, хотя хз.
Попробую сегодня с открытой крышкой газовать, посмотрим что получится.
Еще, какая температура кипения тосола? помойму на канистре не написано...

orlik
18.11.2010, 19:03
Температура кипения ОЖ-40 при атмосферном давлении — не менее 108°С. Но в предкипящем состоянии жидкости уже образуются паровые пробки, нарушающие нормальную циркуляцию в системе охлаждения. Это может спровоцировать перегрев двигателя. Поэтому при постоянной эксплуатации машины в тяжелых условиях (городские пробки, песчаные дороги, грязь, снег) желательно применять антифриз с повышенной, хотя бы на пару градусов, температурой кипения.

Санек пожарный
18.11.2010, 19:07
илюх это чистой воды закипание,попробуй ударить молоточком по термосу когда такое происходит,у меня было такое. не факт что термостат новый исправный

orlik
18.11.2010, 19:10
Ты в конце концов, проверил работу термоса, шланг нижний, торогал?

Илюха.
18.11.2010, 19:36
Блин, когда стоял старый термостат, грел движок и трогал нижний патрубок ведущий от термоса. открылось примерно гдето в 93 град! ну ладно думаю подклинивает может иногда, заменил, ну вроде после 90 градусов медленне стал грется. Зачем бить молоточком если патрубок горячий и очевидно что все открыто в термосе. другое дело, что такое ощущение что термос закрывается при большой температуре и прогазовки)!
я уже готов к камунибудь из вас подъехать и показать это чудо)! если вы не против)

orlik
18.11.2010, 19:41
Он закрывается из-за того, что тосол охладился в радиаторе. Насколько быстро нагревается нижний шланг?
Молоточком(ручкой) стучат для, так сказать контроля. Открылся, хорошо. Если не открылся, или открылся не полностью, из-за загрязнения, подклинило, молоточек это исправляет.

Санек пожарный
18.11.2010, 20:33
сейчас товарищ звонил,у него такая же проблема на 14,на хх температура норм,а при нагрузке ползет вверх. как я понимаю под далением термостат не может открыться на большой круг и поэтому машина закипает

Илюха.
18.11.2010, 22:45
сейчас товарищ звонил,у него такая же проблема на 14,на хх температура норм,а при нагрузке ползет вверх. как я понимаю под далением термостат не может открыться на большой круг и поэтому машина закипает

Заблуждаешся! термостат уже давно открыт!я начинал прогазовку уже в районе 95-97 град, когда уже из тоненького шланчика струя лилась сильная, и патрубок был горячий! дело не в термостате и не в датчике...

morozzz
18.11.2010, 23:17
именно если на горячию, газовать или зафиксировать газ например в 3х тыс. оборотах то тосол минуты через 2 со дна бачка поднимается до крышке и вытекает сквозь резьбу крышки! и при этом сопровождается обильным паром

Тоже сталкивался с такой проблемой,крышка бачка была причиной всего.
Система работает правильно только под давлением и ненадо бояться того что бачок раздувает и со временем он треснет,судьба у него такая.
Крышка должна быть с инжекторной машины,с карбовых вазов тоже подходят но давления недержат. Лучше брать родную вазовскую крышку и перед установкой проверить,чтобы в месте прилегания резинки крышки к горловине бачка небыло заусенец. Крышку бачка закручивать плотно,открывать при работающем двигателе нельзя.Двигатель при открытой крышке может закипеть.

Radiotechnik
18.11.2010, 23:40
Врятле крышка, уже много перепробывал. там слышно как она давление стравливает...
Вот именно если на горячию, газовать или зафиксировать газ например в 3х тыс. оборотах то тосол минуты через 2 со дна бачка поднимается до крышке и вытекает сквозь резьбу крышки! и при этом сопровождается обильным паром (не выхлап. газами). Т.е. свиду машина кипит! а приборы показывают нормальную температуру! УЖЕ НЕ ЗНАЮ КУДА В КАКУЮ ТЕМУ ПИСАТЬ. А ЕСЛИ СОЗДАМ НОВУЮ, ТО УДАЛЯТ! почти смерился с этим недугом машины. Походу никто не сталкивался с такой проблемой, машина индивид.

В виду последнего поста, автора "дядя Федора", решил кое-что написать, так как навеяло одну мысль. 1. Надо взять термометр с пределом измерений выше 100С (например, некоторые электронные тестеры умеют мерять температуру и стоят 200-300 руб).
2. Надо проверить температуру замерзания ОЖ - ареометром (у некоторых уже штатно есть шкала под тосол). Так как ареометр меряет плотность, то будет можно понять насколько качественна ОЖ в системе. Если некачественна (плотность близка к 1г/см3), то это практически вода и температура закипания достаточно низкая (особенно если наблюдать с открытой крышкой расширительного бачка).

дядя Фёдор
20.11.2010, 12:37
Привет,
...
Вот именно если на горячию, газовать или зафиксировать газ например в 3х тыс. оборотах то тосол минуты через 2 со дна бачка поднимается до крышке и вытекает сквозь резьбу крышки! и при этом сопровождается обильным паром (не выхлап. газами). Т.е. с виду машина кипит! ...

посидел здесь с Мурзилкой и такая мысль пришла: а что если тосольный насос не справляется и тосол(вода) закипает раньше, чем прогоняется сквозь движок? В результате образуются паровые пробки, которые и вытесняют остальную ОЖ в бачок.

Проверить это можно, если отсоединить тосольные шланги от дроссельного патрубка и соединить их вместе через прозрачный шланг или трубку и посмотреть на силу потока ОЖ на ХХ и высоких оборотах.
Удачи.

дядя Фёдор
20.11.2010, 13:04
Бред - слишком громкое слово.. Но откуда вы знаете каким должен быть поток, получается, что вам понадобится вторая (заведомо исправная) машина для сравнения..

Поток должен быть в принципе, ведь если насос ОЖ не работает как положено, то ОЖ движется только самотёком и до ДП может уже не дотягивать.
Конечно, лучше бы посмотреть каким должен быть поток на исправной машине для сравнения, поскольку насос может как-то и работать, но не достаточно для полноценного охлаждения.(Бывали случаи, когда крыльчатка насоса просто выржавела со временем и только впустую тосол молотила, но могут быть и промежуточные состояния). Не разбирать же полдвижка, чтобы в этом убедиться!!!

Radiotechnik
20.11.2010, 13:14
Заблуждаешся! термостат уже давно открыт!я начинал прогазовку уже в районе 95-97 град, когда уже из тоненького шланчика струя лилась сильная, и патрубок был горячий! дело не в термостате и не в датчике...

Причины перегрева:
- Применение некачественных антифиризов;
- система сообщается с атмосферой, то есть она разгерметизирована (например, неисправна пробка расширительного бачка)
- низкий уровень ОЖ;
- забит радиатор охлаждения (внешне);
- отказ или неисправность цепей электровентилятора охлаждения основного радиатора;
- неисправность термостата (неполное, несвоевременное открытие);
- неправильная регулировка впрыска - позднее зажигание приводит к сущесветнным нагревам ГБЦ и, как следствие, перегрев ОЖ (думаю, этот пункт применим только в случае если в ЭБУ стоит не заводская прошивка);
- длительная работа двигателя в режимах детонации;
- длительная езда в режиме для двигателя "в натяг" - НЕрасчетный режим работы двигателя!;
- прогар (лмбо неправильная работа в силу регулировки) выпускного клапана;
- отложения в полостях системы охлаждения (особенно, если применялись герметики для системы охлаждения класса "стоп-течь");
- большой уровень отложений в камере сгорания;
- неисправность насоса охлаждающей жидкости;

tulagold
20.11.2010, 13:44
Друзья, помогите разобраться. В чем может быть причина? в бачке на горячию и если газовать, то растет уровень тосола при любом кол-во в бачке, прям до крышке и течет! Пузырьков нету!!! Трогая патрубки термостат открылся гдето на 93х градусах. может он то открывается, то не открывается?
Перечитал всю тему, там есть подобный вопрос на который не ответили...

Илюх, нечто похожее было, когда после постройки двс решил промыть систему охлаждения обычной водой. Что случилось, я так и не понял, но по достижении 93(вентиль должен включиться лишь при 95) градусов, в бачке лавинообразно стал повышаться уровень воды, до этого, примерно на 75 градусах начало, очень сильно литься с верхнего тоненького шланга в сам бачок.Пробка бачка была завёрнута, тоесть некоторое давление в системе поддерживалось. Пришлось экстренно заглушить двигатель. Потом залил заводского "феликса эдмундовича", и всё нормализовалось.
Из этого напрашивается небольшой вывод: может у тебя залит "левый" тосол, у которого температура кипения как у обычной воды:13:

дядя Фёдор
20.11.2010, 15:34
...
Из этого напрашивается небольшой вывод: может у тебя залит "левый" тосол, у которого температура кипения как у обычной воды:13:

Год назад, когда менял тосол (а его надо менять через 90 т.км или 5 лет), то для промывки всей системы заливал и 4 дня ездил на дисстилированной воде. Всё было в порядке, пока не застрял на подъёме на одном перекрёстке на пару минут и только тогда вода закипела и только потому, что я не переставил порог включения вентилятора ниже 101 С.
Так что в принципе и на воде можно ездить, если остальная система исправна и ОЖ циркулирует нормально.

Radiotechnik
20.11.2010, 15:41
Так что в принципе и на воде можно ездить, если остальная система исправна и ОЖ циркулирует нормально.

Ни один современный гражданский массовый двигатель НЕ рассчитан на применение воды в системе охлаждения. Это крайне негативно сказывается на двигателе, так как вода вызывает усиленное корродирование рубашки охлаждения , а значит и рост отложений и накипи на стенках, что уменьшает теплоотвод от деталей; температура закипания воды ниже, чем у антифризов, а также вода может разморозить детали двигателя при отрицательных температурах.

tulagold
20.11.2010, 15:52
Год назад, когда менял тосол (а его надо менять через 90 т.км или 5 лет), то для промывки всей системы заливал и 4 дня ездил на дисстилированной воде. Всё было в порядке, пока не застрял на подъёме на одном перекрёстке на пару минут и только тогда вода закипела и только потому, что я не переставил порог включения вентилятора ниже 101 С.
Так что в принципе и на воде можно ездить, если остальная система исправна и ОЖ циркулирует нормально.
Дядя Фёдор, я знаю что на воде двигатель также должен нормально работать. Но что случилось в моём случае так и не понял. Повторюсь, пробка бачка была завёрнута, клапан в пробке исправен, проверял.

Ни один современный гражданский массовый двигатель НЕ рассчитан на применение воды в системе охлаждения. Это крайне негативно сказывается на двигателе, так как вода вызывает усиленное корродирование рубашки охлаждения , а значит и рост отложений и накипи на стенках, что уменьшает теплоотвод от деталей; температура закипания воды ниже, чем у антифризов, а также вода может разморозить детали двигателя при отрицательных температурах.

Radiotechnik спасибо за инфу, но это всё большинству известно. Мы и не говорим, что постоянно надо ездить на воде, просто заливаем её для промывки системы. В экстренных случаях, когда нет ОЖ, а надо ехать, зальёшь и воду, причём система охлаждения должна работать в обычном режиме, что в моём случае почему-то не вышло:13:.

Radiotechnik
20.11.2010, 15:55
Дядя Фёдор, я знаю что на воде двигатель также должен нормально работать. Но что случилось в моём случае так и не понял. Повторюсь, пробка бачка была завёрнута, клапан в пробке исправен, проверял.



Radiotechnik спасибо за инфу, но это всё большинству известно. Мы и не говорим, что постоянно надо ездить на воде, просто заливаем её для промывки системы. В экстренных случаях, когда нет ОЖ, а надо ехать, зальёшь и воду, причём система охлаждения должна работать в обычном режиме, что в моём случае почему-то не вышло:13:.

В экстренных случая это допустимо (мне известно немало случаев использования даже дизтоплива в системе охлаждения при поломках при существенном удалении от источников воды (степи, пустыни)). Но не для постоянного использования. Для промывки же существую специальные средства с инструкциями к ним.

Илюха.
20.11.2010, 17:26
С прозрачной трубкой конечно интересно)
А ваще меня эта проблема уже морально выматала)
Пока ездию в таком режиме...
ну а как будет время сменю тосол на новый антифриз...

дядя Фёдор
24.11.2010, 13:06
Всем привет,
С прозрачной трубкой конечно интересно)
А ваще меня эта проблема уже морально выматала)
Пока ездию в таком режиме...
ну а как будет время сменю тосол на новый антифриз...
для интереса сам испытал эту систему на выходных.
Отсоединил резиновый шланг с выхода ДП и вставил на это месте отрезок (15-20см) прозрачного силиконового шланга и запустил мотор...
Шланг сразу же заполнился ОЖ и в принципе по движению пузырьков видно, что ОЖ течёт через ДП. Сильного давления в мягком силиконовом шланге не ощущается, но с повышением оборотов скорость ОЖ явно усиливается.
Так что "посмотреть на силу потока ОЖ" и качественно ОЦЕНИТЬ работу тосольного насоса с такой нехитрой приспособой вполне можно.
А для знатоков физики и любителей всё мерить в единицах СИ никто не запрещает "впендюрить" туда какой-нибудь расходомер.

P.S. Весь процесс даже заснял на камеру, но из-за низкого качества пока никуда не выкладываю, хотя если кому интересно могу закинуть в файлообменник.

Санек пожарный
24.11.2010, 15:43
Илюх,вчера заменили товарищу термостат,с такой же проблемой как и у тебя,проблема пропала

Илюха.
25.11.2010, 15:22
Санек пожарный, мне замена термостата не помогла. Вчера опять, припарковался, чувствую запахло тосолом, открываю капот а там тосол у горловины бочка. Температура была 105. Может и правда дело в соединениях между бачком и крышкой.
Будете утверждать что бракованный термостат, не верю!

ALK
25.11.2010, 17:04
Да не может быть это быть из за крышке. Даже на воде. У меня вентилятор включается на 101 градусе. Недавно менял антифриз и промывал все водой. Два раза заливал дисцилированную воду и доводил до включения вентилятора. Ни чего не кипит. Может комбинация у тебя - залита вода и пробка не держит давления вообще. ТОгда может вода и закипит при 105 градусах. На антифризе при 105 градусах без давления ни какого кипения не будет

morozzz
25.11.2010, 17:23
Санек пожарный, мне замена термостата не помогла. Вчера опять, припарковался, чувствую запахло тосолом, открываю капот а там тосол у горловины бочка. Температура была 105. Может и правда дело в соединениях между бачком и крышкой.
Будете утверждать что бракованный термостат, не верю!

Тебе остаёться идти в двух направлениях-помпа и радиатор .
Замени помпу,возможно она плохо работает. Теоретически при нагреве ОЖ крыльчатка помпы может проварачиваться на валу её привода и тем самым уменьшается циркуляция.Сам с таким не сталкивался,но при качестве наших запчастей возможно всё.
Радиатор:может герметик в систему охлаждения заливал? Если он забит то циркуляции большого круга будет недостаточно и вентилятор при этом будет срабатывать,но охлаждение будет недостаточным.

orlik
25.11.2010, 17:26
Тебе остаёться идти в двух направлениях-помпа и радиатор .
Замени помпу,возможно она плохо работает. Теоретически при нагреве ОЖ крыльчатка помпы может проварачиваться на валу её привода и тем самым уменьшается циркуляция.Сам с таким не сталкивался,но при качестве наших запчастей возможно всё.
Радиатор:может герметик в систему охлаждения заливал? Если он забит то циркуляции большого круга будет недостаточно и вентилятор при этом будет срабатывать,но охлаждение будет недостаточным.

С помпой он писал, всё в поряде. Вехняя обратка работает.

Илюха.
25.11.2010, 23:04
Помпа меняная, Радиатор новый, Патрубки все сидят плотно, ОЖ была слитая в тару и отстаивалась на протяжение недели, затем когда заливал ее обратно, на дне было много осадка, подонков, черноты, разумеется это обратно не залил, а залил нового тосола...
Мож насамом деле трещина в головке, и когда движок нагревается трещина расширяется и т.д.

orlik
25.11.2010, 23:09
А тосол у тебя по прежнему уходит? Если выкрутить свечи, какая будет светлее? Та же что и в прошлый раз?

Илюха.
25.11.2010, 23:17
помойму совсем чуток уходит, но думаю это от того что он тупо выкипает...
свечи посмотрю на днях...

SportCoupe
29.11.2010, 15:42
парни, подскажите пожалуйста. С похолоданием, при запуске на холодную загорается датчик на панели (или хз как она называется), слева от датчика открытых дверей, изображен на нем термометр и тарелка с жидкостью:) предпологаю это датчик охлаждающей жидкости. Двигатель прогревается слегка, глушу, снова завожу проблема изчезает. В расширительном бочке жидкости ниже уровня середины. До какого уровня надо долить? Тосол какой брать или тосол он и в африке тосол?
прошу прощенья, если сморозил что-нибудь не то

morozzz
29.11.2010, 15:58
парни, подскажите пожалуйста. С похолоданием, при запуске на холодную загорается датчик на панели (или хз как она называется), слева от датчика открытых дверей, изображен на нем термометр и тарелка с жидкостью:) предпологаю это датчик охлаждающей жидкости. Двигатель прогревается слегка, глушу, снова завожу проблема изчезает. В расширительном бочке жидкости ниже уровня середины. До какого уровня надо долить? Тосол какой брать или тосол он и в африке тосол?
прошу прощенья, если сморозил что-нибудь не то

Надо долить на холодном двигателе до метки MAX на бачке,а тосол смотри по цене и производителю,дешовое хорошим небывает.

greimi
29.11.2010, 16:09
парни, подскажите пожалуйста. С похолоданием, при запуске на холодную загорается датчик на панели (или хз как она называется), слева от датчика открытых дверей, изображен на нем термометр и тарелка с жидкостью:) предпологаю это датчик охлаждающей жидкости. Двигатель прогревается слегка, глушу, снова завожу проблема изчезает. В расширительном бочке жидкости ниже уровня середины. До какого уровня надо долить? Тосол какой брать или тосол он и в африке тосол?
прошу прощенья, если сморозил что-нибудь не то

тосол лучше феликс бери, /forum/showthread.php?t=12281 чел за просто так отдаёт. долей в бачёк как уже сказали до мах. если опять датчик начнёт чудить( тот что в бачке) меняй его, это болезнь тазаиков. правда и новые, через раз с браком идут.

SportCoupe
29.11.2010, 20:09
ехал с работы, заехал в автомагазин прикупить тосола. заехал в один, там говорят, что тосол только "север"(или арктика, какое-то такое название) и других не бывает, а все остальные это антифризы. Заехал в другой магаз, там то же самое. Вообщем, прикупил литрушечку этого пойла. Вот щас думаю: лить его или не лить?

greimi
29.11.2010, 21:16
ехал с работы, заехал в автомагазин прикупить тосола. заехал в один, там говорят, что тосол только "север"(или арктика, какое-то такое название) и других не бывает, а все остальные это антифризы. Заехал в другой магаз, там то же самое. Вообщем, прикупил литрушечку этого пойла. Вот щас думаю: лить его или не лить?

лей, хуже не будет. тосол с тосолом можно смешисать, а вот тосол с антифризом не желательно

SportCoupe
29.11.2010, 21:43
лей, хуже не будет. тосол с тосолом можно смешисать, а вот тосол с антифризом не желательно

во-во, а есть способы определить, че у меня там, тосол или антифриз?

morozzz
29.11.2010, 21:47
во-во, а есть способы определить, че у меня там, тосол или антифриз?

По цвету. Тосол синий.Антифриз красный.(Обе жидкости на основе Этиленгликоль и различаются добавленными присадками) Смешивать нерекомендуется. При смешении катастрофы не случится,но возможно выпадение осадка.

Radiotechnik
29.11.2010, 23:07
По цвету. Тосол синий.Антифриз красный.(Обе жидкости на основе Этиленгликоль и различаются добавленными присадками) Смешивать нерекомендуется. При смешении катастрофы не случится,но возможно выпадение осадка.

Тосол - это торговая марка АНТИФРИЗА. Нет различий в понятии тосол и антифриз (все равно что вопрос: мне в мотор залить Castrol magnatec или моторное масло). Просто не все антифризы совместны друг с другом, да и по цветам сейчас о них трудно судить, так как даже у одного производителя могут быть антифризы разных цветов в зависимости от торговой марки. Кстати, у BP антифриз тоже синего цвета (который сейчас у меня), но есть у них и зеленый и коричневый.

morozzz
30.11.2010, 00:06
Тосол - это торговая марка АНТИФРИЗА. Нет различий в понятии тосол и антифриз (все равно что вопрос: мне в мотор залить Castrol magnatec или моторное масло). Просто не все антифризы совместны друг с другом, да и по цветам сейчас о них трудно судить, так как даже у одного производителя могут быть антифризы разных цветов в зависимости от торговой марки. Кстати, у BP антифриз тоже синего цвета (который сейчас у меня), но есть у них и зеленый и коричневый.

Знаю всё это. Ответ был максимально прост,для лучшего восприятия.

ladakuban
30.11.2010, 00:22
По поводу тосола и антифриза есть тема отдельная и различия есть, они в присадках. Наши движки делают из одного металла, иномарки из других, далеко не всякий антифриз будет полезен нашим авто, потому что там присадки рассчитаны на защиту других сплавов, а со сплавами вазовских движков они наоборот могут вызывать химические реакции.

Нормальный тосол (антифриз) не должен вообще выкипать при рабочих температурах движка. Точно не стоит экономить на дешевых тосолах, могут пениться, менять цвет, уходить (выкипать), подвергать коррозии внутренние части со всеми последствиями. Из тосола Felix, либо Аляска, но что то она доверия не вызывает, из несильно дорогих, но нормальных антифризов AGA (желтый, зеленый, красный).

pavvs
01.12.2010, 02:38
Ребят подскажите, сегодня заметил что температрура двигла при скорости 100-120 в мороз при выключенной печке скачет от 91 до 93-95, с печкой 88-90, раньше температра всегда была 90, что с печкой, что без,выше на скорости ни-ни, с чем это может быть связанно? Прогревается как обычно, печка дует тепло. Термос клинит как-то? Или это из-за морозов?)
P.S. и еще при температуре 93 градуса нижний патрубок радиатора был холодный и весь радиатор тоже, так и должно быть?
P.S.S. заметил как раз под нижним патрубком сырость, походутам тосол уходит? Хотя в расширительном как было между метками так и стоит...

br21
01.12.2010, 09:44
Ребят подскажите, сегодня заметил что температрура двигла при скорости 100-120 в мороз при выключенной печке скачет от 91 до 93-95, с печкой 88-90, раньше температра всегда была 90, что с печкой, что без,выше на скорости ни-ни, с чем это может быть связанно? Прогревается как обычно, печка дует тепло. Термос клинит как-то? Или это из-за морозов?)
P.S. и еще при температуре 93 градуса нижний патрубок радиатора был холодный и весь радиатор тоже, так и должно быть?
P.S.S. заметил как раз под нижним патрубком сырость, походутам тосол уходит? Хотя в расширительном как было между метками так и стоит...

ИМХО такая пляска температуры - норма. Термостату нужно время открыться/закрыться. Вот температура и пляшет немного. То что патрубок холодный - тоже норма. Термос закрыт. Жидкость охлаждается только через печку. Так что по мне - все в порядке.

pavvs
01.12.2010, 10:19
ИМХО такая пляска температуры - норма. Термостату нужно время открыться/закрыться. Вот температура и пляшет немного. То что патрубок холодный - тоже норма. Термос закрыт. Жидкость охлаждается только через печку. Так что по мне - все в порядке.

Если честно я уже сам так начал думать, просто сегодня оставил машину поработать
на холостых, уже при 93 патрубок стал теплым. Наверное все таки действительно термостат при 90 стал открываться и как раз к 93 тосол поднялся в радиатор и охладился потоком встречного воздуха.

JHONNY
07.12.2010, 19:15
Ребят подскажите, сегодня заметил что температрура двигла при скорости 100-120 в мороз при выключенной печке скачет от 91 до 93-95, с печкой 88-90, раньше температра всегда была 90, что с печкой, что без,выше на скорости ни-ни, с чем это может быть связанно? Прогревается как обычно, печка дует тепло. Термос клинит как-то? Или это из-за морозов?)
P.S. и еще при температуре 93 градуса нижний патрубок радиатора был холодный и весь радиатор тоже, так и должно быть?
P.S.S. заметил как раз под нижним патрубком сырость, походутам тосол уходит? Хотя в расширительном как было между метками так и стоит...

У меня зимой тоже показывает примерно 90-93 гр. Это вполне нормально, даже можно сказать полезно. Специально замечал: зима 90-93, лето 88-90. И это все на скорости 60-90 км/ч. Видно термос открывается по-разному.

Гыбыр
09.12.2010, 15:24
Ваз 2114, нач. 2008 г.в. пробег 48 т.к., я третий хозяин.
Покритикуйте правильность действий, плиз.
При температуре -4/3 С, скорость движения 50-60 км/ч, температура двигателя - 70-75 гр, при включенной печке слега понижается. На холостом ходу температура достигает своей нормы - 90 гр. и выше вплоть до запуска вентилятора. Как было в предыдущие зимы не знаю, ибо это моя первая зима и минусовые температуры с этой машиной.
При запуске двигателя на холодную - в расширительный бачок буквально сразу начинает литься ОЖ.
Как следует из выше написанного проблема кроется в термостате, ибо как я понял ОЖ гоняется по большому кругу - чз радиатор - термостат клинит. Вопрос встает в замену термостата.
Т.к. пару недель назад была заменена ОЖ (на Синтек ANTIFREEZE PREMIUM S12+). Сливать и выливать все залитое жаба меня душиет. Стстно хочу слить не всю ОЖ, а только ту что в Расширительном бачке, термостате и прилегающих патрубках, демонтировать термостат, установить новый, а потом слитое залить обратно.
Касаемо замены термостата - из рекомендованных здесь, по степени убывания по качеству - 082 от ПРАМО, Luzar, FINORD и Мастер -Спорт. - Брать, согласно рекомендаций надо ПРАМОВСКИЙ, и после покупки его прокипятить.
Все эти процедуры - слив, съем, установка, заливка слитой ОЖ будет проводиться в неотапливаемом гараже (температура ок. -3/4) - для системы охлаждения, двигателя как я полагаю безразлично, главное что бы машину не заводить.
Выгон воздушной пробки - завести движок и снять крышку расширительного бачка и подержать двигатель на ХХ на ок. 5 мин. потом пробку закрыть.
Еще есть такой вопрос - какие патрубки рекомендуется заменить при смене термостата?

Санек пожарный
10.12.2010, 14:17
то что в бачок льется сразу ОЖ это не признак неисправного термостата,это церкуляция ОЖ нормальное явление,так должно и быть. чтобы заменить термостат надо только слить ОЖ через сливное отверстие радиатора и всё,там около 5 литров,и можно менять термос.

smaltsef
15.12.2010, 00:47
Ребят подскажите.
Двигатель 1.6 (11183). 2010г.Пробег 5 тыс. По моему у меня термостат открывается не до конца или поздно. Ориентируюсь по приборке. Раньше при движении стрелка четко вставала на 90 градусов. Сейчас при движении визуально около 100 градусов держит (стрелка между отметкой 90 и 110). Патрубки и верхний и нижний горячий. Антифриз залит по уровню. Причем стало так при наступлении холодов. В чем может быть дело. Накрылся термостат?

pavvs
15.12.2010, 03:57
Ребят подскажите.
Двигатель 1.6 (11183). 2010г.Пробег 5 тыс. По моему у меня термостат открывается не до конца или поздно. Ориентируюсь по приборке. Раньше при движении стрелка четко вставала на 90 градусов. Сейчас при движении визуально около 100 градусов держит (стрелка между отметкой 90 и 110). Патрубки и верхний и нижний горячий. Антифриз залит по уровню. Причем стало так при наступлении холодов. В чем может быть дело. Накрылся термостат?та же беда, по трассе температура растет, правда не так сильно как у тебя, хз что делать, пока вроде не перегревается рыпаться не буду, весной посмотрим

Генадич
15.12.2010, 09:43
та же беда, по трассе температура растет, правда не так сильно как у тебя, хз что делать, пока вроде не перегревается рыпаться не буду, весной посмотрим


Следите за температурой, а то мало ли!
Температура открытия термоса 85*+/-2* (на нём обычно написано). Стрелка на приборке около черточки с 90* должна быть при движении. Проверить просто. На холостом ходу при приближении стрелки к этой самой отметке с 90* термостат должен начать открываться. Положите руку на низ радиатора и он по-тихоньку, потому что скорость потока тосола на х х небольшая, должен прогреваться, или пусть кто-нить сядет за руль и погазует, а вы трогайте низ радиатора. Так что у вас с термосом что-то или забитость в блоке/ радиаторе есть, как один из вариантов, то что тосол чистый, не факт, что в блоке чисто.

pavvs
15.12.2010, 11:57
Следите за температурой, а то мало ли!
Температура открытия термоса 85*+/-2* (на нём обычно написано). Стрелка на приборке около черточки с 90* должна быть при движении. Проверить просто. На холостом ходу при приближении стрелки к этой самой отметке с 90* термостат должен начать открываться. Положите руку на низ радиатора и он по-тихоньку, потому что скорость потока тосола на х х небольшая, должен прогреваться, или пусть кто-нить сядет за руль и погазует, а вы трогайте низ радиатора. Так что у вас с термосом что-то или забитость в блоке/ радиаторе есть, как один из вариантов, то что тосол чистый, не факт, что в блоке чисто.
Нижний патрубок прогревается постепенно при 90 градусах, а если в блоке грязно как это исправить?

Генадич
15.12.2010, 12:26
Нижний патрубок прогревается постепенно при 90 градусах, а если в блоке грязно как это исправить?

Промывать систему ож, это отдельная тема для разговора. Промывки специальные есть, потом дистилированной водой два раза (недолго мин по 5-7, чтоб по большому кругу побегало). Потом тосол зальешь или чего хошь и надо передок задрать будет для выхода воздуха. лили тосол через бачок по-тихоньку маленькой струйкой, долго, но и воздух выходит большая часть. Мы так на рабочей девятке делали, она пять лет на тосле ездила, но грязи было, хотя тосол цвет свой сохранял во время работы.

Генадич
15.12.2010, 12:29
Нижний патрубок прогревается постепенно при 90 градусах, а если в блоке грязно как это исправить?

А как прогревается? он должен быть такой же горячий как и верхний, ну почти, потому что стоишь на месте...


Да забыл, еще же краники есть вместо болта в блок и в радиатор вроде в продаже. Можно на период промывки поставить краники подсоединить шланги к ним и в банку какую-нить, так меньше луж устроишь. Перед заливкой тосола опять болты вкрутишь. Не забудь посматривать на предмет возможных утечек.

Генадич
15.12.2010, 12:49
Нижний патрубок прогревается постепенно при 90 градусах, а если в блоке грязно как это исправить?


Да и ещё, возможно, что помпа неисправность имеет, прокручивается крыльчатка на оси, как вариант, упала скорость потока. Скока проездил на авто?

Гатиева
20.12.2010, 15:47
Добрый день! У меня такая проблема, может кто подскажет. Повысилась температура при которой включается вентилятор, раньше включалась на 95-100, как показывало на щитке, сейчас тот же щиток показывает 110-115 и вентилятор включается. Все работает отлично, только проблема с показанием температуры. При всем при этом, было заменено буквально все что относится к сисеме охлаждения: бачок, патрубки, оба датчика температуры, термостат. Патрубки нагреваются когда надо, и тосол не уходит. Ума не приложу что это может быть.

Girbiz
20.12.2010, 15:52
Добрый день! У меня такая проблема, может кто подскажет. Повысилась температура при которой включается вентилятор, раньше включалась на 95-100, как показывало на щитке, сейчас тот же щиток показывает 110-115 и вентилятор включается. Все работает отлично, только проблема с показанием температуры..
Возможно датчик температуры шалит:/forum/showthread.php?t=3187&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0 %F2%F3%F0%FB
Еще как вариант,подклиневает термостат или система завоздушена.

Гатиева
20.12.2010, 15:58
датчик новый, термостат тоже. А как проверить система завоздушена или нет?

Girbiz
20.12.2010, 16:09
А как проверить система завоздушена или нет?
Прогреваешь двигатель до рабочей температуры,открываешь полностью кран отопителя,ослабляешь крышку расширительного бачка,заезжаешь на подъем передними колесами (чтобы "морда" задрана была) и держишь обороты педалью газа (2.500-3.000) минуты 2-3

yura033
20.12.2010, 19:55
Добрый день! У меня такая проблема, может кто подскажет. Повысилась температура при которой включается вентилятор, раньше включалась на 95-100, как показывало на щитке, сейчас тот же щиток показывает 110-115 и вентилятор включается. Все работает отлично, только проблема с показанием температуры. При всем при этом, было заменено буквально все что относится к сисеме охлаждения: бачок, патрубки, оба датчика температуры, термостат. Патрубки нагреваются когда надо, и тосол не уходит. Ума не приложу что это может быть.

возможно еще сам указатель на щитке приборов врет можно померить температуру тосола и сравнить с указателем

tulagold
20.12.2010, 22:46
Добрый день! У меня такая проблема, может кто подскажет. Повысилась температура при которой включается вентилятор, раньше включалась на 95-100, как показывало на щитке, сейчас тот же щиток показывает 110-115 и вентилятор включается. Все работает отлично, только проблема с показанием температуры. При всем при этом, было заменено буквально все что относится к сисеме охлаждения: бачок, патрубки, оба датчика температуры, термостат. Патрубки нагреваются когда надо, и тосол не уходит. Ума не приложу что это может быть.

Как уже сказали, возможна проблема с датчиком температуры. Но возможно и так: бортовой компьютер(не заводской, а тот с помощью которого можно считывать ошибки и т.д) стоит? Если стоит, то возможна такая ситуация: когда-то с помощью него задали температуру включения вентилятора(скажем на 95градусов). Если потом по какой-то причине снимали АКБ, то настройки сбились и вернулись к заводским - тоесть включение вентилятора на, примерно, 110 градусах.Если такой момент был, то нужно просто заново выставить, с помощью всё того-же БК, нужную температуру включения вентилятора и всё.

Гатиева
22.12.2010, 00:57
Аккумулятор перед изменением температуры не снимали, вообще она ни с того ни с сего поменялась. наверно все таки термостат. Больше некому. Я его целый месяц назад меняла, уже наверно пора опять менять ;( похоже, что дольше он не служит на четырках.

Vlad aka Lion
24.12.2010, 15:46
Машина прогревается с печкой долго!Вентилятор срабатывает во время, 90 градусов(всегда так включался).При движении машина охлаждается до 50 градусов, с печкой быстрее.Печка хорошо дует, тепло.Заметил, что когда должен открыться термостат, при включении вентилятора, должна же ведь уходить охлаждающая жидкость и бочек сдуваться, наоборот, жидкость в бачке стоит на одном уровне!Термос накрылся или это от датчика температуры может быть?

Санек пожарный
24.12.2010, 15:47
ОЖ не должна никуда уходить

Girbiz
24.12.2010, 15:53
Заметил, что когда должен открыться термостат, при включении вентилятора, должна же ведь уходить охлаждающая жидкость и бочек сдуваться
Бачек не должен,ни сдуваться,ни раздуваться.
Давление в системе поддерживает клапан,встроенный в крышку расширительного бачка:/forum/showthread.php?t=4193&highlight=%EA%F0%FB%F8%EA%E0+%F0%E0%F1%F8%E8%F0%E8 %F2%E5%EB%FC%ED%EE%E3%EE+%E1%E0%F7%EA%E0

Girbiz
24.12.2010, 15:58
Машина прогревается с печкой долго!Вентилятор срабатывает во время, 90 градусов(всегда так включался).
Не должен он при такой низкой температуре включаться,либо у тебя в ЭБУ такое значение заложено,либо ДТОЖ шалит...
При 90 градусах,только начинает основной клапан у термостата открываться,а у тебя уже вентиль начинает врубаться. Рабочая температура ОЖ инжа,102-103 градуса.

Fekolkin
08.01.2011, 22:56
Добрый день.
Пол года назад заменить охлаждающую жидкость. Последнее время замечаю черный налет на расширительном бачке, причем там, где ОЖ не омывает стенки бачка. Ниже уровня ОЖ налета нету. Налет оттирается пальцем, если потереть. Подскажите, о чем такой налет может говорить?

JHONNY
09.01.2011, 17:43
Добрый день.
Пол года назад заменить охлаждающую жидкость. Последнее время замечаю черный налет на расширительном бачке, причем там, где ОЖ не омывает стенки бачка. Ниже уровня ОЖ налета нету. Налет оттирается пальцем, если потереть. Подскажите, о чем такой налет может говорить?

Посмотри еще раз: это маслянистый налет? А цвет ОЖ не меняется? Если это масло в ОЖ, то плохи дела: срочно сливать эту ОЖ, масло, снимать ГБЦ и искать, как масло попало в ОЖ: трещина или хана прокладке ГБЦ. Мое мнение такое.

DarkShade
26.01.2011, 00:26
Всем привет!

Мужики купил сегодня такую вещь, кран радиатора системы охлаждения металлический - http://ladya-penza.ru/cat-12.html

Никто не пользовался подобной вещью? А то непонятно то ли он должен работать как шаровый водопроводный кран (крутнул вентиль - течёт ОЖ, крутнул обратно - не течёт) То ли это просто "пробка" радиатора такая красивая и на кран похож только внешне.

Dracer77
26.01.2011, 01:29
Всем привет!

Мужики купил сегодня такую вещь, кран радиатора системы охлаждения металлический - http://ladya-penza.ru/cat-12.html

Никто не пользовался подобной вещью? А то непонятно то ли он должен работать как шаровый водопроводный кран (крутнул вентиль - течёт ОЖ, крутнул обратно - не течёт) То ли это просто "пробка" радиатора такая красивая и на кран похож только внешне.

Кран изготовлен специально со штуцером, чтоб можно было удобно сливать жидкость надев на него шланг. Родные барашки из пластмассы, и имеют свойства ломаться...

msg3
26.01.2011, 10:04
Всем привет!

Мужики купил сегодня такую вещь, кран радиатора системы охлаждения металлический - http://ladya-penza.ru/cat-12.html

Никто не пользовался подобной вещью? А то непонятно то ли он должен работать как шаровый водопроводный кран (крутнул вентиль - течёт ОЖ, крутнул обратно - не течёт) То ли это просто "пробка" радиатора такая красивая и на кран похож только внешне.
Этот кран полезен только если хочешь повторно использовать ОЖ. Но у него есть косяк-когда открываешь его почти на максимум ОЖ начинает течь по резьбе, тоесть мимо шланчика.Да и так она очень медленно течет поскольку шланчик очень тонкий.

mamonov
26.01.2011, 12:09
Прочитал всю тему...
У мена все аналогично! Недогревается ОЖ до нужной температуры. Из печки температура воздуха -не устраивает!
Предистория : заехал менять ремень ГРМ, поменял разом помпу, верхнюю звездочку, натяжитель, и ЗАОДНО термостат (потому как мне казалось, что он глючит). Но с наступлением холодов стало понятно, что что-то не в порядке. Да и при прогреве не так себя вести стал - раньше доходила стрелка до красной - включался карлсон, стрелка опять на 90 падала (КРАСОТА). А щас где - то в зоне 110 включился - там же выключился - упала стрелкак как то не находчиво ... странно вобщем и ненормально!

DarkShade
26.01.2011, 15:32
Этот кран полезен только если хочешь повторно использовать ОЖ. Но у него есть косяк-когда открываешь его почти на максимум ОЖ начинает течь по резьбе, тоесть мимо шланчика.Да и так она очень медленно течет поскольку шланчик очень тонкий.

Но как кран он у меня не крутится, и отверстие внутри такое ощущение что заварено на заводе. Крутишь за вентиль, кран крутится полностью. Если смотреть на кран сверху, видно что на резьбе где вентиль есть четыре паза, а на крыльчатке вентиля 4 выступа входящих в пазы.

msg3
26.01.2011, 17:50
Но как кран он у меня не крутится, и отверстие внутри такое ощущение что заварено на заводе. Крутишь за вентиль, кран крутится полностью. Если смотреть на кран сверху, видно что на резьбе где вентиль есть четыре паза, а на крыльчатке вентиля 4 выступа входящих в пазы.
Вентиль и резба это ,так сказать, одно целое и крутятся вместе.На конце резьбы сделан глухой конус,который затыкает дырку в основании самого крана,в 2х милиметрах от края конуса имеются два отверстия выходящие во внутрь резьбы.При повороте вентиля конус открывает дырку в основании и ОЖ течет через 2-е дырки во внутрь резьбы и наружу. Как-то так.

kolya27
05.02.2011, 19:40
у меня такая проблема температура на приборке ваысокая БК нетую
когда машина стоит на месте вроде все правельно показует а когда выхожу на трассу температура медленно растет ( иногда быстро) поменял 4 датчика температурных 2 термостата, купил прибор с шестой модели подсаеденил его на прямую и он показует ту температуру что и на понели, раньше когда движок дойдет до 110 или 130 глушил движок и сразу включал зажигание температуру показывало 80 -/+5 сейчас когда еду температура около 110 градусов , нижний патрубок холодный так как на улице -38, большой радиатор закрыт на половину котел блочный.
я уже даже понель перебрал с надеждой узнать причину сегодня снял помпу и все шланги отсоеденил вобщем по новой собрал систему и толку нет по трассе температура ростет а должно быть на оборот.
при работе на месте без движения открывается термостат и вентилятор включается.:2:

greimi
05.02.2011, 19:59
я конечно не спец, но чтоб при -38 за бортом движок на холостых до включения вентилятора довести, это надо час - полтора молотить. может помпа померает, и ОЖ вяло по двиглу циркулирует, отсюда и быстрое поднятие температуры. а то что на скорости грееться, смахивает на воздушную пробку в радиаторе, или сасор.

kolya27
05.02.2011, 20:43
я сегодня движок промывал водой с какойто присаткой в магазине кеупил таквот вода сливалась чистая помпу снимал она в нормальном состоянии.
а может токое быть что канал возле датчика забит?

fixa
11.02.2011, 13:48
Если температура по БК не поднимается более 82 градусов, значит большой круг закрыт? Термос открывается насколько я понял при 85 градусах?

Юра:11:
11.02.2011, 16:37
Если температура по БК не поднимается более 82 градусов, значит большой круг закрыт? Термос открывается насколько я понял при 85 градусах?

ну вообще, большой круг открывается для охлаждения, если не открывается, значит ОЖ в радиатор не попадает и двигатель очень плохо охлаждается, у меня термостат при 82 открывается, если со скоростью ехать, то, то на такой температуре и держится у меня 82-84

realmenvvs
20.02.2011, 10:49
люди подскажите у нас щас -30 пошел прогревать машину долго грел,нормально точто в такую погоду на холостом ходу вентелятор включается?он у меня включается гдето при 115 вроде.спасибо.

Антон824
20.02.2011, 10:55
люди подскажите у нас щас -30 пошел прогревать машину долго грел,нормально точто в такую погоду на холостом ходу вентелятор включается?он у меня включается гдето при 115 вроде.спасибо.

а в чем проблема то ? не пойму,хуже если не включеться

realmenvvs
20.02.2011, 11:01
да просто странно мне кажется вроде такой дубаг а вентилятор включается,просто хотел убедится нормально ли это

Антон824
20.02.2011, 11:07
А при чём здесь дубак на улице...:21: Он включается от температуры двигателя!

именно так

интересно сколько ты ее грел до этой тем ры?

realmenvvs
20.02.2011, 11:10
это понятно что от температуры двигателя,а нормально что он включается при 115 ,на бортовике конечно можно понизить температуру.

Girbiz
20.02.2011, 11:13
это понятно что от температуры двигателя,а нормально что он включается при 115 ,на бортовике конечно можно понизить температуру.
У тебя,что,на холостом ходу до такой температуры дотягивает?

realmenvvs
20.02.2011, 11:19
да на холостом ходу поэтому и спрашиваю

в мозги похоже в шито при 115 включать а так прикакой температуре он должен включаться