PDA

Просмотр полной версии : Система охлаждения двигателя. Проблемы. Решения


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8

Girbiz
20.02.2011, 11:20
да на холостом ходу поэтому и спрашиваю
Тебе сюды,изучай: /forum/showthread.php?t=1822

Антон824
20.02.2011, 11:21
У меня тоже дотягивает,правда долго надо молотить.А что не должно?

думаю вполне это нормально

Girbiz
20.02.2011, 11:22
У меня тоже дотягивает,правда долго надо молотить.А что не должно?
На ХХ до такой температуры не должно,вентилятор должен включаться раньше.

Антон824
20.02.2011, 11:25
На ХХ до такой температуры не должно,вентилятор должен включаться раньше.

ну если он включается ,то значит датчик который на панель отображает тем-ру лжет,или я ошибаюсь?

при 110 же включается

Санек пожарный
20.02.2011, 11:31
ну если он включается ,то значит датчик который на панель отображает тем-ру лжет,или я ошибаюсь?

при 110 же включается

при 102 должен включаться вентилятор

Антон824
20.02.2011, 11:39
А если вот так: /forum/showthread.php?t=12660

датчик который на панель тем-ру отображет меня интересует,тот про который там написано можно и проще проверить

Вот тема: /forum/showthread.php?t=3187&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0 %F2%F3%F0%FB+%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FF&page=11

спасибо за ссылки! последний вопрос может ли само по себе поменяться тем-ра срабатывания вента,если да то из за чего?заранее благодарен

Girbiz
20.02.2011, 11:54
спасибо за ссылки! последний вопрос может ли само по себе поменяться тем-ра срабатывания вента,если да то из за чего?заранее благодарен
По логике,если сбой в контроллере,то возможно.

realmenvvs
20.02.2011, 12:39
Щас сходил посмотрел что происходит при работе двигателя,завел начала прогреваться потрогал шланг верхний к радиатору горячий а нижний холодный,ближе к 90 градусам нижний начал нагреваться и в расширительном бачке типа булькает.так и должно же быть?

Антон824
20.02.2011, 15:28
Щас сходил посмотрел что происходит при работе двигателя,завел начала прогреваться потрогал шланг верхний к радиатору горячий а нижний холодный,ближе к 90 градусам нижний начал нагреваться и в расширительном бачке типа булькает.так и должно же быть?

к бачку подходит тонкий шланг если из него вытекает и из за этого булькает то нормально,если просто то нет

юркай
07.03.2011, 13:34
к бачку подходит тонкий шланг если из него вытекает и из за этого булькает то нормально,если просто то нет

вчера заметил такую штуку, температура была около 90 градусов и из тонкого шланчика который подходит к расширительному бачку ничего не выливалось...потом спустя какое то время, когда начал включаться вентилятор жикость пошла, раньше был тосол а сейчас антифриз, так вот когда был тосол жикость как то поактивней циркулировала мне кажется...это нормально?

павел111
07.03.2011, 21:23
из тонкого шланчика который подходит к расширительному бачку ничего не выливалось...

У меня только заведешь двигло, сразу льется из маленького шланчика в расширительный бачек. По моему так должно быть в норме.

Dmitriy36
15.03.2011, 11:39
Автомобиль ВАЗ 2114 2002 года. Проблема такая: при прогреве двигателя выше температуры 85 градусов, на бортовом компьютере наблюдается скачкообразное изменение показаний датчика температуры ОЖ(от 75 до 100 градусов). При этом температура на панели приборов равномерно растет. Соответсвенно из-за этого не вовремя включается вентилятор. Замена датчика ситуации не изменила. Важный момент - это проявляется только во влажную погоду. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Заранее спасибо за ответы)

orlik
15.03.2011, 11:45
Ты какой дачик менял, там их два. Один на приборку, второй на ЭБУ.

Dmitriy36
15.03.2011, 11:47
Менял тот, который на ЭБУ

Sarmat163
25.03.2011, 12:11
Добрый день. Мужики подскажите пожалуйста. Стал замечать на прошлой неделе, что при включении зажигания срабатывает вентилятор охлаждения на пару секунд. Крутнет и останавливается. Температура двигателя при этом градусов 50 - 80. Потом во время движения работает как надо. При 105 градусов включается, охлаждает до 90, и выключается. Что за проблема такая у меня?

far_21140
25.03.2011, 14:00
Автомобиль ВАЗ 2114 2002 года. Проблема такая: при прогреве двигателя выше температуры 85 градусов, на бортовом компьютере наблюдается скачкообразное изменение показаний датчика температуры ОЖ(от 75 до 100 градусов). При этом температура на панели приборов равномерно растет. Соответсвенно из-за этого не вовремя включается вентилятор. Замена датчика ситуации не изменила. Важный момент - это проявляется только во влажную погоду. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Заранее спасибо за ответы)

Смотри проводку к датчику и фишку. Там уж очень тонкие проводки. Было похоже, у меня на БК выставленно 95, темп. по БК ровно стоит 90, а стрелка на панели растет к красной зоне, чуть не закипел, вовремя врубил печку на 3 скорость. Зачистил контакты на фишки и пока тьфу 3 раза все ок.

Zerы4
12.04.2011, 15:49
Всем привет. Парни, такая ситуёвина. Еду по трассе 140-150км\ч, температура выше 90. Стоит свернуть с трассы температура моментально растет до красной зоны и включается карлсон, он отрабатывает минут 4-5, стрелка темп чуть выше 90. По городу в нормальном режиме езды он срабатывает через каждые 5 минут. Это нормально? Или что-то не так?

Alex_26_rus
12.04.2011, 16:14
похоже на термостат.по трассе даже в жару.темп. 86-87.низ радиатора горячий?

Zerы4
13.04.2011, 21:44
Точно, это был термостат. При температуре 100 низ радиатора был холодный:(( Купил - поставил, думал все, решил проблему. Полез посмотреть что там с печкой и обнаружил что пол у пассажира на сквозь мокрый. Пришлось снимать сидение, отдирать ковролин, и ради интереса утеплитель который там лежал, выжал в канистру....получилось около 3х литров!!! Я вообще вахнул!!! Это все что я потихоньку доливал за прошлый год!! Оказалость что хомуты около краника практически не затянуты, подтянул но всеравно сопливится...завтра куплю нормовские, буду менять....:21:

Оказалось ещё хуже, тёк сам краник...сопливилось из под лапки за которую тросик тянет. Пришлось менять, купил керамический, думаю прослужит дольше чем обычный. Конечно менять его это полный геморой:21:
Езжу уже 2й день всё норма, нигде не капает, все сухо.

Scorp1on
17.04.2011, 19:20
Всем привет! Не знал куда писать, если не по тему, модераторы поправят. После смены радиатора, температура ОЖ как не смешно, но "живет своей жизнью". Может на скорости повышаться, может на холостых. А может и держаться ровно, на 90 градусах хоть целый день.. Короче, взаимосвязей не пойму, печку включал/не включал, не зависит. Куда копать?

Dracer77
18.04.2011, 01:16
Всем привет! Не знал куда писать, если не по тему, модераторы поправят. После смены радиатора, температура ОЖ как не смешно, но "живет своей жизнью". Может на скорости повышаться, может на холостых. А может и держаться ровно, на 90 градусах хоть целый день.. Короче, взаимосвязей не пойму, печку включал/не включал, не зависит. Куда копать?

Когда имеешь дело с нашей машиной , не всегда надейся на логику, и датчик ож в любой момент может накрыться (может проводка). Сам датчик-это термометр сопротивлений, т.е. он всегда по таблице должен при определенной температуре срабатывать...

Scorp1on
18.04.2011, 16:24
Когда имеешь дело с нашей машиной , не всегда надейся на логику, и датчик ож в любой момент может накрыться (может проводка). Сам датчик-это термометр сопротивлений, т.е. он всегда по таблице должен при определенной температуре срабатывать...

Мне кажется, дело не в самом дачтике, а как будто греться стала больше, как радиатор поменял (опять же, относительно старого). Хотя бы это мне понять, а про логику наших машин, не надо :1:

Новый радиатор ДААЗ с пластмассовыми(!) углами. Старый цельнометаллический был.. Тосол новый, воздушных пробок нет.

br21
18.04.2011, 16:42
Всем привет! Не знал куда писать, если не по тему, модераторы поправят. После смены радиатора, температура ОЖ как не смешно, но "живет своей жизнью". Может на скорости повышаться, может на холостых. А может и держаться ровно, на 90 градусах хоть целый день.. Короче, взаимосвязей не пойму, печку включал/не включал, не зависит. Куда копать?

Если будет возможность, в момент включения вентилятора пощупайте патрубки. Если их температура сильно различается - то в сторону термостата.
Было подобное, по началу ничего было, а потом видимо стал медленно открываться. Заменил термоэлемент и проблема пропала.
Особенно заметно было когда двигателю нагрузку давал. Едешь спокойно - температура около 90, чуть в горку да газку поддаешь - ползет на 95-97 и далее. Сбрасывалась температура не быстро. Как-то случайно пощупал патрубок - а он чуть теплый.

Scorp1on
18.04.2011, 21:14
Если будет возможность, в момент включения вентилятора пощупайте патрубки. Если их температура сильно различается - то в сторону термостата.
Было подобное, по началу ничего было, а потом видимо стал медленно открываться. Заменил термоэлемент и проблема пропала.
Особенно заметно было когда двигателю нагрузку давал. Едешь спокойно - температура около 90, чуть в горку да газку поддаешь - ползет на 95-97 и далее. Сбрасывалась температура не быстро. Как-то случайно пощупал патрубок - а он чуть теплый.

Обязательно проверю и отпишусь. Хотя менял его в позатом году (брал штатный, аллюминевый), но качество запчастей сейчас совсем не то..

br21
19.04.2011, 08:21
Обязательно проверю и отпишусь. Хотя менял его в позатом году (брал штатный, аллюминевый), но качество запчастей сейчас совсем не то..

У меня года полтора отбегал (правда я менял на 082й, но это не суть важно). Поначалу вопросов и нареканий не было, а вот в последние месяца 2 стал замечать подобные зависания температуры. В субботу заменил термоэлемент (на 082 он отдельно меняется) - зависания прекратились.

Scorp1on
24.04.2011, 10:05
Если будет возможность, в момент включения вентилятора пощупайте патрубки. Если их температура сильно различается - то в сторону термостата.
Было подобное, по началу ничего было, а потом видимо стал медленно открываться. Заменил термоэлемент и проблема пропала.
Особенно заметно было когда двигателю нагрузку давал. Едешь спокойно - температура около 90, чуть в горку да газку поддаешь - ползет на 95-97 и далее. Сбрасывалась температура не быстро. Как-то случайно пощупал патрубок - а он чуть теплый.

Проверял несколько дней, для большей уверенности. Итог: патрубки (субьективно) одной температуры, рука не терпит, по идее термоэлемент должен работать..

Антон824
27.04.2011, 16:02
парни где то была схема проверки ДТОЖ не могу найти,направьте

greimi
27.04.2011, 18:36
парни где то была схема проверки ДТОЖ не могу найти,направьте

тебе который на термостате или который на блок цилиндров( одноконтактный)? там Омметром сопротивление мерить на до на разных температурах

crow_82
30.04.2011, 21:10
Ситуация:еду на машине,и обнаружил что на панели приборов стрелка указателя температуры упала в ноль,минуту-две полежала,потом сама опять поднялась до 90 градусов.И так где-то 3 раза.Сегодня вынул контакт у датчика (который в блоке цилиндров) вроде не окислился,немного зачистил и обратно вставил.Проехался,за всю поездку 1 раз опять стрелка упала,потом сама же поднялась.Что может быть?Если сам датчик не пашет,то почему он "не работает" пару минут,а остально время все как обычно?

Антон824
30.04.2011, 21:15
Ситуация:еду на машине,и обнаружил что на панели приборов стрелка указателя температуры упала в ноль,минуту-две полежала,потом сама опять поднялась до 90 градусов.И так где-то 3 раза.Сегодня вынул контакт у датчика (который в блоке цилиндров) вроде не окислился,немного зачистил и обратно вставил.Проехался,за всю поездку 1 раз опять стрелка упала,потом сама же поднялась.Что может быть?Если сам датчик не пашет,то почему он "не работает" пару минут,а остально время все как обычно?

скорее контакт где то отходит

Vadim72
30.04.2011, 21:35
добрый вечер.у меня ваз-11183 греется двс в пробках.вентилятор вкл.2-3сек. и останавливается температура растет.при движении по трассе температура 85-95 градусов.

Vlad aka Lion
30.04.2011, 22:07
добрый вечер.у меня ваз-11183 греется двс в пробках.вентилятор вкл.2-3сек. и останавливается температура растет.при движении по трассе температура 85-95 градусов.

Если 2-3 сек, это оч мало, возможно датчик включения вентиля.

crow_82
02.05.2011, 15:27
скорее контакт где то отходит

Попробую обжать сам разъем сильнее.

Ситуация:еду на машине,и обнаружил что на панели приборов стрелка указателя температуры упала в ноль,минуту-две полежала,потом сама опять поднялась до 90 градусов.И так где-то 3 раза.Сегодня вынул контакт у датчика (который в блоке цилиндров) вроде не окислился,немного зачистил и обратно вставил.Проехался,за всю поездку 1 раз опять стрелка упала,потом сама же поднялась.Что может быть?Если сам датчик не пашет,то почему он "не работает" пару минут,а остально время все как обычно?

В итоге неисправен был сам датчик.Заменил его,теперь все показывает.

next6591
17.05.2011, 13:17
Пришло лето! :)
Суть: стоял в пробке, температура начала расти:dj:, вентилятор то включится на 2-4 сек то выключится на 2-4 сек и слышно как щелкает реле включая\выключая вентилятор (не дело:ed:), щелчки слышны где то в ногах пассажира:13:, в "мурзилке" написано буквально две строчки, что вентилятор системы охлаждения двигателя контролируется СУД...:cn:
я так понимаю это неисправна реле, но стоит она не в монтажном блоке, а рядом с "мозгами" со стороны пассажира (видел там прикручены несколько реле...)
верны ли мои доводы? где найти эту реле? для замены достаточно выдернуть клемму и воткнуть в новую? дело вообще в ней?)

Palteza
17.05.2011, 13:23
Пришло лето! :)
Суть: стоял в пробке, температура начала расти:dj:, вентилятор то включится на 2-4 сек то выключится на 2-4 сек и слышно как щелкает реле включая\выключая вентилятор (не дело:ed:), щелчки слышны где то в ногах пассажира:13:, в "мурзилке" написано буквально две строчки, что вентилятор системы охлаждения двигателя контролируется СУД...:cn:
я так понимаю это неисправна реле, но стоит она не в монтажном блоке, а рядом с "мозгами" со стороны пассажира (видел там прикручены несколько реле...)
верны ли мои доводы? где найти эту реле? для замены достаточно выдернуть клемму и воткнуть в новую? дело вообще в ней?)

Посмотри предохранитель, и если клаксон сдох кстати, то это предох... вроде он у них один...

zvezda
17.05.2011, 13:30
парни шкурный вопрос когда менял кран радиатора снял тросик с крана теперь кран всегда в открытом положении надо ли его закрыть на лето?
и если не закрыть будут ли какие то последствия?

next6591
17.05.2011, 13:33
Посмотри предохранитель, и если клаксон сдох кстати, то это предох... вроде он у них один...
предохранители целые, с клаксоном все в порядке, и если бы это был предохранитель то вентилятор бы не включался вовсе, а он вкл\вылк на несколько секунд...
вопрос открыт
Пришло лето! :)
Суть: стоял в пробке, температура начала расти:dj:, вентилятор то включится на 2-4 сек то выключится на 2-4 сек и слышно как щелкает реле включая\выключая вентилятор (не дело:ed:), щелчки слышны где то в ногах пассажира:13:, в "мурзилке" написано буквально две строчки, что вентилятор системы охлаждения двигателя контролируется СУД...:cn:
я так понимаю это неисправна реле, но стоит она не в монтажном блоке, а рядом с "мозгами" со стороны пассажира (видел там прикручены несколько реле...)
верны ли мои доводы? где найти эту реле? для замены достаточно выдернуть клемму и воткнуть в новую? дело вообще в ней?)

Palteza
17.05.2011, 13:38
Копай или в реле или бывает песец в проводке, проверь датчик включения, срабатывает или нет.

br21
17.05.2011, 13:50
парни шкурный вопрос когда менял кран радиатора снял тросик с крана теперь кран всегда в открытом положении надо ли его закрыть на лето?
и если не закрыть будут ли какие то последствия?

С чего последствиям-то быть? Многие так делают. Кран всегда открыт и температуру только заслонкой регулируют. Опять же на новых четырках крана вроде нет совсем, если мне память не изменяет.

zvezda
17.05.2011, 13:52
ок а то за зиму 2 крана поменял и чтобы лишний раз не трогать его снял тросик совсем.

next6591
17.05.2011, 13:53
Копай или в реле или бывает песец в проводке, проверь датчик включения, срабатывает или нет.

датчика включения на инжекторе нет, вентилятор включает СУД от показаний датчика температуры...
буду менять реле...

br21
17.05.2011, 13:57
Пришло лето! :)
Суть: стоял в пробке, температура начала расти:dj:, вентилятор то включится на 2-4 сек то выключится на 2-4 сек и слышно как щелкает реле включая\выключая вентилятор (не дело:ed:), щелчки слышны где то в ногах пассажира:13:, в "мурзилке" написано буквально две строчки, что вентилятор системы охлаждения двигателя контролируется СУД...:cn:
я так понимаю это неисправна реле, но стоит она не в монтажном блоке, а рядом с "мозгами" со стороны пассажира (видел там прикручены несколько реле...)
верны ли мои доводы? где найти эту реле? для замены достаточно выдернуть клемму и воткнуть в новую? дело вообще в ней?)

1. Прошивка стоковая? никто не копался в ней? Вполне возможен вариант, что, к примеру, включается на 99 и выключается на 98 градусах.
2. БК есть? показания температуры на нем в момент перещелкивания реле не скачут?
3. Реле меняется просто, выдернуть из колодки и вставить новое. Реле стандартное, 4хконтактное. Заодно поджать контакты в колодке, возможен плохой контакт.

greimi
17.05.2011, 20:08
парни шкурный вопрос когда менял кран радиатора снял тросик с крана теперь кран всегда в открытом положении надо ли его закрыть на лето?
и если не закрыть будут ли какие то последствия?

у меня так сделано. 3 года уже катаюсь и ничего

next6591
19.05.2011, 14:15
1. Прошивка стоковая? никто не копался в ней? Вполне возможен вариант, что, к примеру, включается на 99 и выключается на 98 градусах.
2. БК есть? показания температуры на нем в момент перещелкивания реле не скачут?
3. Реле меняется просто, выдернуть из колодки и вставить новое. Реле стандартное, 4хконтактное. Заодно поджать контакты в колодке, возможен плохой контакт.
не 1, 2 и не 3 :1:
разобрался уже, подъехали с другом к автозапсчастьям, скрутил панель у ног пассажира, положил ругу на релюшки (их там 3 как ты и сказал простые 4 контактные) начал греть, капот открыт был, температура ползет к 110:17: счелчков нет, и тут друг кричи: -
кароче вскепятил:11: из под пробки тосол попер, благо сразу заметили и заглушили, убежало 2 литра...
пока остывала вынул все три релюхи, проверил к + и - акума, счелкаю бодро...
значит датчик, вкл зажигание, скинул клемму с датчика и он сразу зашумел, пошел купил его + 3 литра тосола, поставили залили радуюсь)

greimi
19.05.2011, 16:26
вот ни кто темы с начала, да хотябы с середины не читает, а потом мучаются.в этой теме уже сто раз описывалось, ка проверяется система, просто скинув разьём с датчика. предохранитель провиряется нажатием на клаксон, работает , значит цел. сам вентелятор путём подачи на него провода минус и т д. ладно хоть бачёк не взорвался

Palteza
19.05.2011, 18:03
Люди добрые, есть вопрос, температура за бортом +13, прохладный ветерок, иду я значит по трассе 140, а температура колеблется от 88 до 97, это норм? я знаю что эти значения укладываются, в рабочую температуру, мож это прошивка так греет ОЖ когда ты машину хочешь раскрутить порезвее?

greimi
19.05.2011, 18:10
чем больше обороты двигателя, тем больше температура движка. прошивка тут нипричём, она влияет на разгон , на расход,и на температуру вкл вентелятора охлаждения, но как правило не раньше 97 гр выставляют.

Palteza
19.05.2011, 18:20
чем больше обороты двигателя, тем больше температура движка. прошивка тут нипричём, она влияет на разгон , на расход,и на температуру вкл вентелятора охлаждения, но как правило не раньше 97 гр выставляют.

спасибо земляк-модератор! :1: вкл у меня при 101-ом градусе, выше в жизни не поднималась. просто это потому что я топлю быстро получается? cs

br21
20.05.2011, 13:24
просто это потому что я топлю быстро получается? cs

Чем больше нагрузка на двигатель - тем больше температура

mr.Volgin
22.05.2011, 11:26
Был на диагностике, мастер проверил температуру включения моего охлаждающего вентилятора 102 гр, указатель на панели приборов в это время находится в красной зоне. Меня это не устраивает и вызывает беспокойство, когда стоишь в пробке и температура начинает подниматься выше 90 гр.: сработает - не сработает. Поэтому сделал себе принудительное включение через тумблер. Все просто, но есть некоторые подробности: вентилятор запускается не на полную мощность, а через сопротивление (от печки "Газели", но можно намотать и самому, нихром для эл.печек свободно продается на рынке), включается конечно же через дополнительное реле. Индикация включения - лампочка 12 В в салоне, горит в полнакала. Если контроллер включит штатное реле и подаст на вентилятор "чистую" массу, без сопротивления, то лампочка загорится полным накалом. Теперь в пробках чувствую себя увереннее.:ar: Если кого интересуют подробности, спрашивайте, с удовольствием отвечу. :1:

Alex_26_rus
22.05.2011, 17:35
Был на диагностике, мастер проверил температуру включения моего охлаждающего вентилятора 102 гр, указатель на панели приборов в это время находится в красной зоне. :1:

не может он находится в красной зоне,она начинается после 110.
не устраивает температура вкл вентилятора - так выставить на диагностике или с помощью бк.
да и силыч (регулятор вкл) может помочь.

mr.Volgin
22.05.2011, 20:21
не может он находится в красной зоне,она начинается после 110.
не устраивает температура вкл вентилятора - так выставить на диагностике или с помощью бк.
да и силыч (регулятор вкл) может помочь.
Я не знаю кому верить, показаниям указателя на панели приборов, или на диагностическом компьютере? В нормальных условиях температура 90 гр., думаю соответствует действительности, а выше может указатель и врать, БК у меня нет.
Силыч это не совсем бюджетное решение.

Graphite93
29.06.2011, 23:18
часто включается вентилятор даже при скорости 100-120 км/ч а в чем проблема?

Freebie
29.06.2011, 23:36
часто включается вентилятор даже при скорости 100-120 км/ч а в чем проблема?
Замена ДТОЖ

Tigryashko
30.06.2011, 10:40
Для начала неплохо бы термостат проверить, открывается ли он полностью на большой круг. Температура по приборке соотвествует включению (101 и более градусов)?

Graphite93
30.06.2011, 11:00
Для начала неплохо бы термостат проверить, открывается ли он полностью на большой круг. Температура по приборке соотвествует включению (101 и более градусов)?

Термостат в норме, менялся три месяца назад

br21
30.06.2011, 12:58
Термостат в норме, менялся три месяца назад

Ниочем не говорит. Бывают новые мертворожденные.

Радиатор ничем не закрыт? Знакомый тоже стал греться, заглянул к радиатору, а там пакет зацепился и примерно треть радиатора закрывал, как раз напротив вентилятора. Видимо или на дороге словил или ветром принесло "подарок".

/forum/showthread.php?t=10586

Graphite93
30.06.2011, 19:45
Ниочем не говорит. Бывают новые мертворожденные.

Радиатор ничем не закрыт? Знакомый тоже стал греться, заглянул к радиатору, а там пакет зацепился и примерно треть радиатора закрывал, как раз напротив вентилятора. Видимо или на дороге словил или ветром принесло "подарок".

/forum/showthread.php?t=10586

Если бы термостат тупил то на БК температура показывала другая а так 88!

Freebie
30.06.2011, 19:55
Если бы термостат тупил то на БК температура показывала другая а так 88!
/forum/showpost.php?p=398433&postcount=402
меняй

Graphite93
30.06.2011, 19:56
/forum/showpost.php?p=398433&postcount=402
меняй
Вопрос, менять как? сливать что ли нужно антифриз?

Freebie
30.06.2011, 20:01
Вопрос, менять как? сливать что ли нужно антифриз?
по-моему ранее было сказано,что делать
не нужно ничего сливать,только отвести в сторону короб воздушного фильтра и ключ накидной на 19" в руки

Graphite93
30.06.2011, 21:23
вобщем, установила ДТОЖ, но вопрос в другом, по прежнему, включается вентилятор только с третьего раза. что нужно исправить?

Колыч
30.06.2011, 21:33
Если бы термостат тупил то на БК температура показывала другая а так 88!

Реле включения вентилятора может замыкать, попробуйте его заменить. Еще вариант, что провод от реле до вентилятора где-то на массу период.замыкает.

Graphite93
30.06.2011, 21:37
Реле включения вентилятора может замыкать, попробуйте его заменить. Еще вариант, что провод от реле до вентилятора где-то на массу период.замыкает.

блин, и где мне эту массу искать, три раза щёлкает с права там где реле стоит только потом включается:2:

Колыч
30.06.2011, 21:38
блин, и где мне эту массу искать, три раза щёлкает с права там где реле стоит только потом включается:2:
Меняйте реле!

Graphite93
30.06.2011, 21:40
Меняйте реле!

Хорошо, завтра опишу, исчезла ли проблема...

Graphite93
01.07.2011, 12:17
Меняйте реле!

Реле заменила, проблема осталась. Теперь вент.включается со второго раза, но прежде чем включится щелкает реле и так же отключается после второго щелчка

Dracer77
01.07.2011, 18:42
блин, и где мне эту массу искать, три раза щёлкает с права там где реле стоит только потом включается:2:

У мня например эта масса на фаре, и когда она ослабла карсон крутился в пол силы

bucha
01.07.2011, 19:54
сегодня стрелка залезла на красную зону,остановился,вентилято р не срабатывает,вытаскиваю реле вставляю,щелкает но вентилятор не включается,начал перебирать другие реле,так же щелкает,но включился,оставил др.реле,щас пока включ,но теперь измена постояно глаза на приборке показания температуры,как проверить в чем проблема или все таки это реле?

Scorp1on
01.07.2011, 21:05
сегодня стрелка залезла на красную зону,остановился,вентилято р не срабатывает,вытаскиваю реле вставляю,щелкает но вентилятор не включается,начал перебирать другие реле,так же щелкает,но включился,оставил др.реле,щас пока включ,но теперь измена постояно глаза на приборке показания температуры,как проверить в чем проблема или все таки это реле?

замкни напрямую вентилятор. если не включится проблема в моторчике. включится ищи пробой в проводах.

раздумывающий
01.07.2011, 23:48
А чем можно почистить радиатор основной? Грязный он какой-то, весь в пыли/грязи и трупах насекомых.
Чем можно секции разгладить? В паре мест несколько "замяты" секции, видимо, что-то очень "удачно" прилетело.

Юра:11:
02.07.2011, 00:22
почистить можно на мойке, при мойке моторного отека, там и побрызгают химией и под давлением всю грязь смоют

раздумывающий
02.07.2011, 00:24
Не доверяю я что-то этим мойщикам моторов. После них сразу на сервис можно ехать что-нибудь из электроники менять. Такие вот в округе великие помойщики моторов. :(

Vladets
02.07.2011, 14:45
Хочу задать вопрос.
У меня вентилятор включается четко в момент, когда температура по показаниям бортового компьютера достигает 110 градусов. А хотелось бы, чтобы включалась при 100 градусах. Правильно ли я понимаю, что это регулируется настройкой прошивки? Если да, то делают ли такое в компьютерной диагностике автосервисов? В моем бортовом компьютере такой настройки точно нет.
И еще вопрос. При 110 градусах включается вентилятор, и температура начинает падать. Означает ли это, что радиатор работает эффективно или это никак не свидетельствует об исправности радиатора?

Konsul 34 rus
02.07.2011, 14:53
Хочу задать вопрос.
У меня вентилятор включается четко в момент, когда температура по показаниям бортового компьютера достигает 110 градусов. А хотелось бы, чтобы включалась при 100 градусах. Правильно ли я понимаю, что это регулируется настройкой прошивки? Если да, то делают ли такое в компьютерной диагностике автосервисов? В моем бортовом компьютере такой настройки точно нет.
И еще вопрос. При 110 градусах включается вентилятор, и температура начинает падать. Означает ли это, что радиатор работает эффективно или это никак не свидетельствует об исправности радиатора?

да, в стандартной прошивке стоит 102 градуса, у меня на маршрутнике изменено на 96. если нет возможности через свой маршрутник, то только на диагностике.

Graphite93
02.07.2011, 14:56
Мне задавали эту программу на диагностике, вентилятор включается при t: 105. скорее всего на диагностику нужно, там и задай свой вопрос, но на сколько я знаю рабочая температура 95, и то что карлсон включается при 105 это нормально

Alex_26_rus
02.07.2011, 15:20
бк позволяет установить темп.вкл.вент.обычно 102 вкл - 97 выкл.а стандарт.маршрутник такое не сделает.

Геннадич
12.07.2011, 16:30
Как бороться с таким явлением. Двигатель греется до темп-ры вкл.вент-ра (у меня 104 по бк), но машина, например подпрыгивает на кочке- температура показывается 97 или еще какая... И так скачет до тех пор, пока не пнешь датчик темп.ОЖ, который стоит справа от двигателя-между двиг.и возд.фильтром. Через некоторое время повторяется. Как его нормально закрепить, а то расшатывается и неточно показывает.

nerd74
12.07.2011, 16:38
Геннадич как так датчик раскачивается? он вкручивается, там тосол попрет, если болтаться буит. кстати, датчик, который идет на ЭБУ он слева, не справа

Геннадич
12.07.2011, 16:48
Геннадич как так датчик раскачивается? он вкручивается, там тосол попрет, если болтаться буит. кстати, датчик, который идет на ЭБУ он слева, не справа

у меня он здесь стоит-его нужно пнуть, чтобы вент заработал. если бы он совсем слетел, то включился бы аварийный режим вента. а так и не так, и не сяк.

br21
12.07.2011, 19:46
у меня он здесь стоит-его нужно пнуть, чтобы вент заработал.

Электроника - наука о контактах.
Зачистить, подогнуть, можно смазать токопроводящей смазкой.

greimi
12.07.2011, 20:41
Электроника - наука о контактах.
Зачистить, подогнуть, можно смазать токопроводящей смазкой.

золотые слова! чем хуже контакт-тем больше сопротивление. хотя, может и сам датчик глючить, но если верить журналу за рулём, то это самый надёжный датчик в машине

Graphite93
18.07.2011, 20:03
Реле включения вентилятора может замыкать, попробуйте его заменить. Еще вариант, что провод от реле до вентилятора где-то на массу период.замыкает.

по-моему ранее было сказано,что делать
не нужно ничего сливать,только отвести в сторону короб воздушного фильтра и ключ накидной на 19" в руки

Меняйте реле!

Реле заменила, проблема осталась. Теперь вент.включается со второго раза, но прежде чем включится щелкает реле и так же отключается после второго щелчка

Вообщем замучила авто электрика, но нашли проблему, она была в БК.
первый БК подарил мне Girbiz, но настраивать и выставлять температуру я не умею. Второй стоял при покупке авто, и с ним теперь я езжу, ни каких проблем...

Freebie
18.07.2011, 20:23
Вообщем замучила авто электрика, но нашли проблему, она была в БК.
первый БК подарил мне Girbiz, но настраивать и выставлять температуру я не умею. Второй стоял при покупке авто, и с ним теперь я езжу, ни каких проблем...
первый на фото,можно в топку...

Graphite93
18.07.2011, 20:31
первый на фото,можно в топку...

пусть лежит, мало ли тот выйдет из строя

раздумывающий
31.07.2011, 17:42
Возникло подозрение, что у меня немного пробит радиатор, да и вообще на вид не очень (пластины частично заломаны, частично помяты и т.п.). Если менять, то какой радиатор лучше брать?

San4ela
31.07.2011, 18:49
всем привет.подскажите пожалуйста, после того как заглушил двигатель вентилятор ещё работает минуты 3.так и должно быть??

Palteza
31.07.2011, 18:53
всем привет.подскажите пожалуйста, после того как заглушил двигатель вентилятор ещё работает минуты 3.так и должно быть??
минуты три???? :17: Ты при какой температуре двигла катаешь? обычно ему хватает 20 секунд.

greimi
31.07.2011, 19:25
всем привет.подскажите пожалуйста, после того как заглушил двигатель вентилятор ещё работает минуты 3.так и должно быть??

двигатель надо глушить после того, как вентелятор выключится, а то перегрееш его

San4ela
31.07.2011, 21:38
минуты три???? :17: Ты при какой температуре двигла катаешь? обычно ему хватает 20 секунд.

в жаркую погоду тепмература 100, максимум 110

Колыч
31.07.2011, 22:05
всем привет.подскажите пожалуйста, после того как заглушил двигатель вентилятор ещё работает минуты 3.так и должно быть??

Вентилятором, точнее реле вкл.вентилятора, управляет контроллер, а питание на контроллер подается еще только 10 секунд после выключения зажигания. Логично предположить, что 3 минуты - это перебор! Проверь реле вентилятора.

br21
31.07.2011, 22:15
Возникло подозрение, что у меня немного пробит радиатор, да и вообще на вид не очень (пластины частично заломаны, частично помяты и т.п.). Если менять, то какой радиатор лучше брать?

Я бы Лузар взял. У них есть версия с повышенной теплоотдачей. Одно время за него думал.

Вентилятором, точнее реле вкл.вентилятора, управляет контроллер, а питание на контроллер подается еще только 10 секунд после выключения зажигания. Логично предположить, что 3 минуты - это перебор! Проверь реле вентилятора.

Был на эту тему холивар. К единому мнению не пришли, но на каких-то машинах вентилятор отрубается через несколько секунд, на каких-то работает минуты. Но 3 минуты думаю все равно перебор.

раздумывающий
01.08.2011, 22:42
У меня вентилятор крутится максимум полминуты как заглушишь.

dir
12.08.2011, 12:28
Намедни сделал для себя открытие. При полностью прогретой движке, со включенным вентилятором, залез под капот и рукой погарцевал ДУ. В итоге наблюдал картину как из шланги обратки с радиатора в расширительном бачке лупит струя ОЖ. Честно, я такого не знал)).
Теперь вопрос знатокам: а можно ли так, както определить работоспособность термоса? А то у самого проблемы с перегревом начались, и перед покупкой термоса-датчиков хотелось бы поконкретней определиться с диагнозом.

br21
12.08.2011, 13:08
Намедни сделал для себя открытие. При полностью прогретой движке, со включенным вентилятором, залез под капот и рукой погарцевал ДУ. В итоге наблюдал картину как из шланги обратки с радиатора в расширительном бачке лупит струя ОЖ. Честно, я такого не знал)).

Значит помпа исправна

Теперь вопрос знатокам: а можно ли так, както определить работоспособность термоса?

Увы. Только снять и сварить в кастрюле

Alejandro
16.08.2011, 00:08
Напишу сюда что бы тему не создавать.Сегодня после того как зглушил двигатель сработал вентилятор и появились какието странные звуки,открыл капот а там тосол из радиатора расширительный бачок наполнил так что из него аж капать начало,притом что у меня тосол на минимуме был,потом постепенно обратно в радиатор ушёл,это нормально?Просто я не знаком с системой охлаждения?

br21
16.08.2011, 09:34
Напишу сюда что бы тему не создавать.Сегодня после того как зглушил двигатель сработал вентилятор и появились какието странные звуки,открыл капот а там тосол из радиатора расширительный бачок наполнил так что из него аж капать начало,притом что у меня тосол на минимуме был,потом постепенно обратно в радиатор ушёл,это нормально?Просто я не знаком с системой охлаждения?

Раз потекло через верх - или пробка не закручена или клапана в ней не работают. А то что уровень то поднялся, то опустился - нормально. Тела при нагревании расширяются.

greimi
16.08.2011, 20:35
как я понял надо термостат менять а щас жара может и хорошо что движок не греется печка мне не нужна?

аха, вот толька рабочая температура двигателя 87-95 гр, тоесть ты всё время на непрогретом движке ездиш. расход будет чуть больше и движку тяжелее

BleeD
02.10.2011, 19:30
Всем Здравствуйте .
Прошу не судить строго , я начинающий автолюбитель.
Маленькая предыстория: Стою на днях в пробке , тут замечаю из под капота валит дым с левой стороны. Отъехал , открываю капот , расширительный бачок пуст. Лопнул парооотводящий патрубок (который идет от бочка к радиатору ) . Весь тосол вытек .
Благо этот шланг был с запасом , быстро прикрутил , залил тосол - поехал .

Решил поменять этот шланг.
Снял воздушный фильтр ... А к радиатору не подлезть ..
Придеться чтоли снимать вентилятор вместе с радиатором? ..
Или возможно как то по другому туда подлезть ?)

greimi
02.10.2011, 19:50
я когда патрубки менял, толька фильтр снимал, без него довольно таки доступно

Игорич_62
03.10.2011, 18:53
А кран точно открыт? Тросик не слетел?

Сам изначально об этом подумал :) Но нет. Причем сразу после замены тосола и залива герметика все работало норм, а на след утро фиг.

А тосол весь сливать? Блин, сколько его мимо то уйдет, пока сольешь. Ё-моё...

br21
03.10.2011, 20:28
Сам изначально об этом подумал :) Но нет. Причем сразу после замены тосола и залива герметика все работало норм, а на след утро фиг.

А тосол весь сливать? Блин, сколько его мимо то уйдет, пока сольешь. Ё-моё...

НУ на будущее можно краники поставить. Трубочку одевать и потерь жидкости почти нет

panovec
04.10.2011, 23:43
поменял бачек расширительный и теперь при нагреве примерно до 100 антифриз резко ползет вверх и сочится через клапан крышки,после этого заглушу стоит минуту и так же резко падает обратно!крышку бачка менял,термостат рабочий,прокладка головки не думаю ведь это не сразу и паров и бульканья нет!что это?воздушная пробка?но радиатор теплый и печка дует норм!выдало один раз ошибку 0118 вроде замыкание цепи датчика температуры!

нашел я решение проблемы,все перепробовал и крышку поменял,и пробку воздушную выгонял,слава Богу что прокладку под головкой не стал снимать а то некоторые насоветовали!оказался брак в самом новом бачке,у него горловины под датчик уровня и под пробку были криво отлиты и обрезаны и поэтому резинки не прилегали и давление не создавалось!вот блин суки делают запчасти,пришлось самому края эти стачивать!и после все ок!спасибо всем кто откликнулся!

br21
05.10.2011, 08:35
По поводу краников. На радиатор купил сегодня. А на блок то стоит его ставить? Один фиг наверно придется катушку зажигания снимать каждый раз.

у меня кронштейн стоял, отводящий в сторону модуль зажигания. Рублей 300 за него отдавал

dklushin
16.10.2011, 22:31
Доброго времени суток. У меня такая проблема: вентилятор (когда он работает) выключается вместе с выключением зажигания. Что здесь не так и как исправить?

Игорич_62
16.10.2011, 22:40
Если речь про печку, то норм :)
Если про охлаждение радиатора, то у меня тоже также и это тоже норм. Т.к. вентилятором мозги управляют и если ты вырубаешь зажигание, то мозги тоже выключаются. Знаю точно, что на карбах он молотит пока не упадет температура.

Колыч
16.10.2011, 22:48
Вентилятор радиатора вырубается спустя примерно 10 сек. после выключения зажигания (контроллер задерживает отключение главного реле для завершения операций).

Игорич_62
16.10.2011, 22:50
Ну у меня то точно сразу вырубается.

Колыч
16.10.2011, 23:00
Выходит у тебя и контроллер сразу вырубается (а этого не должно быть!), т.к. реле включения вентилятора управляет он. Щелчок главного реле в салоне слышно сразу после выключения зажигания, или через несколько сек.?

Игорич_62
16.10.2011, 23:02
Да я как-то не прислушивался :) А где оно находится то?

Колыч
16.10.2011, 23:03
Под панелью со стороны ног пассажира, где контроллер стоит.

Игорич_62
16.10.2011, 23:05
У меня там несколько в ряд, а одна прям на шлейфе проводов висит. Какая из них то? :)

Колыч
16.10.2011, 23:12
Не заморачивайся по поводу гл.реле, может у тебя прошивка такая, что контроллер сразу вентилятор отрубает при выкл. зажигания!? У меня примерно через 10 сек.

Игорич_62
16.10.2011, 23:15
Ну машина у меня ровестница твоей, ЭБУ такое же. Прошивка не знаю, меняли ли ее когда :)
Ладно, спасибо за инфу. Проблемы здесь не вижу.

Колыч
16.10.2011, 23:18
Я тоже. Главное врубается при нужной темп-ре.

Силуэт
18.10.2011, 18:27
подскажите кто нибудь: на улице +3 градуса, почти постоянно езжу по городу на вентиляторе. Двигатель греется не реально. Что сделано: проверен термостат нормально работает, шланги к радиатору равномерно нагреваются и оба горячие, радиатор горячий по всей поверхности. Сканер подключали напрямую к эбу всё как надо, при 97 включается при 102 выключается. Радиатор снаружи промыт на мойке оч хорошо. Со стороные помпы ВРОДЕ никаких звуков нету. Но еще постоянно куда то исчезает тосол. Народ, куда смотреть то, чего делать?

br21
18.10.2011, 18:34
подскажите кто нибудь: на улице +3 градуса, почти постоянно езжу по городу на вентиляторе. Двигатель греется не реально. Что сделано: проверен термостат нормально работает, шланги к радиатору равномерно нагреваются и оба горячие, радиатор горячий по всей поверхности. Сканер подключали напрямую к эбу всё как надо, при 97 включается при 102 выключается. Радиатор снаружи промыт на мойке оч хорошо. Со стороные помпы ВРОДЕ никаких звуков нету. Но еще постоянно куда то исчезает тосол. Народ, куда смотреть то, чего делать?

Проверить работу помпы. На вопрос как ответит поиск

greimi
18.10.2011, 19:49
я не поиск, но отвечу /forum/showthread.php?t=842 :15:
br21 прав, если помпа пропускает, то ОЖ будет слабо циркулировать, и движёк будет быстро греться. посмотри род кожухом ремня ГРМ нет ли подтёков возлк помпы

Силуэт
19.10.2011, 22:20
Подтёков вроде нету со стороны помпы но тосол уходит, и какой то звук с её стороны имеется и довольно сильный. И полное отсутствие бурления в бачке при "лёгком газе". Поеду завтра менять помпу.

MC SUPREME
20.10.2011, 12:40
Парни пожалуйста подскажите в чем может быть причина. Ситуация такая: на улице +5 градусов. с утра прогревается до 50 долго стоя на месте, на ходу держит 84-88, до вентилятора вообще не доходит. На скорости вообще до 81 опускается (по бк смотрел). На стоянки проверил термостат - раньше времени не открывается. Антифриз тьфу тьфу тьфу уже 3 месяца не капли не доливал, но волнует что ОБРАТКА не идет...точнее чуть капает при открытом термостате и 2-3 тыщах оборотов. Вентилятор все же я заставил включиться но он чуть ли не за 30 секунд температуру сбил до 93... в чем проблема может быть?

Ах да радиатор в июне менялся на новый, лузар, недели 1,5 назад ездил по трассе но было +13+15 и температура 86-88 была не опускалась.

Patriot
20.10.2011, 12:50
Парни пожалуйста подскажите в чем может быть причина. Ситуация такая: на улице +5 градусов. с утра прогревается до 50 долго стоя на месте, на ходу держит 84-88, до вентилятора вообще не доходит. На скорости вообще до 81 опускается (по бк смотрел). На стоянки проверил термостат - раньше времени не открывается. Антифриз тьфу тьфу тьфу уже 3 месяца не капли не доливал, но волнует что ОБРАТКА не идет...точнее чуть капает при открытом термостате и 2-3 тыщах оборотов. Вентилятор все же я заставил включиться но он чуть ли не за 30 секунд температуру сбил до 93... в чем проблема может быть?
На новой машине у меня так же было,че паникуешь, не перегреваешься значит все нормально,81 по трассе в апреле у меня то же было.

MC SUPREME
20.10.2011, 13:00
На новой машине у меня так же было,че паникуешь, не перегреваешься значит все нормально,81 по трассе в апреле у меня то же было.

Я не паникую просто всегда было 88 а так не падала.
И с обраткой че делать, с патрубка начать?

Patriot
20.10.2011, 13:21
Я не паникую просто всегда было 88 а так не падала.
И с обраткой че делать, с патрубка начать?

Ну так радиатор же поменял,и печку еще включил,вот она как новая,забъется грязью радиатор и будет греться лучше.
Если не перегревается то что ,будешь помпу менять от нечего делать??? Посмотри,может патрубок передавило и не мешай машине ездить

MC SUPREME
20.10.2011, 13:25
Ну так радиатор же поменял,и печку еще включил,вот она как новая,забъется грязью радиатор и будет греться лучше.
Если не перегревается то что ,будешь помпу менять от нечего делать??? Посмотри,может патрубок передавило и не мешай машине ездить

ок. значит ограничусь заменой патрубка обратки а то он чуть теплый. и сплошную решетку поставлю уже сейчас

rusdevil
27.10.2011, 20:04
Ситуация такая, седня поменял радиатор охлаждения, залил новый тосол, поменял все хомуты и патрубки, температура двигателя подходит к красной зоне, воздух из печкий дует горячий потом включается карлсон, и воздух дуть начинает холодный при этом карлсон крутится долго около 15 минут и температура не падает, а иногда в пробке стоишь и все нормально и ни как понять не могу в чем дело, бывает то нормально все то проблемы целый день седня мучался, помогите ( завтра конечно по пробую воздух выгнать из системы посмотрим что будет может еще в чем то проблема???)

раздумывающий
27.10.2011, 20:16
Ситуация такая, седня поменял радиатор охлаждения, залил новый тосол, поменял все хомуты и патрубки, температура двигателя подходит к красной зоне, воздух из печкий дует горячий потом включается карлсон, и воздух дуть начинает холодный при этом карлсон крутится долго около 15 минут и температура не падает, а иногда в пробке стоишь и все нормально и ни как понять не могу в чем дело, бывает то нормально все то проблемы целый день седня мучался, помогите ( завтра конечно по пробую воздух выгнать из системы посмотрим что будет может еще в чем то проблема???)

Либо пробка воздушная в системе (мне почему-то кажется, что скорее всего), либо термостат (/forum/showthread.php?t=1140) не того. Кстати, газани до 3000 оборотв где-то и погляди на верхний патрубок на расш. бачке. Из него ОЖ должна очень бодро струей долетать до противоположной стенки. Если не долетает или вместо бодрой струи что-то непонятно, я бы проверил еще и помпу (/forum/showthread.php?t=842).

Еще можешь тут почитать: /forum/showthread.php?t=1822, /forum/showthread.php?t=10586

rusdevil
28.10.2011, 17:30
седня по ковырявшись в машине обнаружил шум со стороны помпы, грешу тока на нее так что буду менять помпу

greimi
28.10.2011, 20:44
седня по ковырявшись в машине обнаружил шум со стороны помпы, грешу тока на нее так что буду менять помпу

ролик натяжения часто шумит, так что не факт что помпа

rusdevil
29.10.2011, 18:08
Всем привет был люфт у помпы ее поменял, но все таки из печки почему до сих пор дкет холодный воздух были заменены( радиатор, помпа, крышки все, хомуты все поменял, прогнал воздух путем снятия шланчегов, заехал на уклон по газовал), а печка все дует холодным воздухом, может как то печка забита быть??? ( пару месяцев заливал воду, гдето 2,5 литра)

msg3
29.10.2011, 18:34
Всем привет был люфт у помпы ее поменял, но все таки из печки почему до сих пор дкет холодный воздух были заменены( радиатор, помпа, крышки все, хомуты все поменял, прогнал воздух путем снятия шланчегов, заехал на уклон по газовал), а печка все дует холодным воздухом, может как то печка забита быть??? ( пару месяцев заливал воду, гдето 2,5 литра)
А кранчик то работает,шланги на печку греются???

rusdevil
29.10.2011, 18:38
кранчик кстати не проверял(тоже грешу на кранчик) шланги должны быть горячими да???

msg3
29.10.2011, 18:48
кранчик кстати не проверял(тоже грешу на кранчик) шланги должны быть горячими да???
При сдвинутом регуляторе температуры (нижний рычажок) вправо-да.

rusdevil
29.10.2011, 18:51
по рыскав в инет прочитал про то чтл может пробила пркладку блоков цилиндра, если менять клапана регулировать не надо???

Mayer
29.10.2011, 20:46
седня по ковырявшись в машине обнаружил шум со стороны помпы, грешу тока на нее так что буду менять помпу
а зачем помпу трогать.она же не течет.так можно всю систему охлаждения наменять

rusdevil
30.10.2011, 16:17
вроде решил я пока свою проблему с печкой, термостатне полностью открывался, завтра утром посмотрю как будет себя вести тосол, а то за ночь с бочка вытекал

igorek31rus
03.11.2011, 15:29
Привет, форумчанам.
Появилась такая проблема: включился как то вентилятор охлаждения и после этого отключаться отказывается. Включается даже на холодную (при +5 град.).
Проверил реле - с ним все ок. Померил напряжение на катушке реле вентилятора, оказалось туда приходит сигнал на включение, я так понимаю с контроллера. Замерил напряжение на колодке датчика температуры - все как положено приходит +5 В. Сравнил сопротивление датчика температуры с таблицей в мурзилке и ориентируясь по указателю на приборке сделал вывод что датчик в норме.
Вот теперь и думаю, где копать? Поскольку напряжение на разъем датчика приходит, значит обрыв исключен. Датчик тоже вроде жив. С чего тогда мозги дают сигнал на включение?
Заранее извиняюсь если такой вопрос поднимался, читать всю тему нет совсем времени.

greimi
03.11.2011, 16:32
перемкни контакты на разьёме датчика температуры ОЖ, если не выключилось, вытащи реле из гнезда. + на вентеляторе постоянный, а вот минус, подаёт эбу. раз при выкл зажигании вентелятор не крутит, значит провод минуса на массу не замыкает. остаётся электроника. 1) датчик врёт 2) реле залипло 3) мозги заклинило

igorek31rus
03.11.2011, 18:17
перемкни контакты на разьёме датчика температуры ОЖ, если не выключилось, вытащи реле из гнезда. + на вентеляторе постоянный, а вот минус, подаёт эбу. раз при выкл зажигании вентелятор не крутит, значит провод минуса на массу не замыкает. остаётся электроника. 1) датчик врёт 2) реле залипло 3) мозги заклинило

Вентилятор крутит даже без зажигания, по датчику писал выше, реле поставил другое, вот подозреваю что заклинить мозги могли, я думаю диагностика должна то выявить (в крайнем случае).

igorek31rus
03.11.2011, 19:09
Перемыкал контакты на разъеме ДОЖ, накинул клемму - не включился, завел машину и через пару секунд опять заработал.

DVL71
11.11.2011, 15:59
По весне потекла помпа на моём ваз 2114 и я заменил помпу и заодно поменял старый радиатор ,который зимой немного сопливился по швам на новый блестящий радиатор ДААЗ.
Хотел избавить себя от проблем этой зимой. И зря поменял - изделие уже при -5 начало давать течь снизу по середине ближе к нижнему патрубку. Защита уже в антифризе.А при морозе -20 прийдется доливать каждый день....Такое ощущение .что контроль качества сборки на предприятии нулевой. Да теперь доверие к продукции ДААЗ сильно подорвано. И спросить не с кого - радиатор начал сопливить только сейчас... Так что выбирайте ДААЗ -если не было проблем у Вас !

Kirioglo
11.11.2011, 19:02
При движении температура охл. жидкости не поднимается выше 70 градусов при температуре за бортом -10...-15 (поднимается только когда стоит на холостых оборотах). Иногда (пару раз в неделю) при запуске загорается лампочка ошибки охл. жидкости (желтая).
Что может быть? Заранее спасибо.

greimi
11.11.2011, 19:39
При движении температура охл. жидкости не поднимается выше 70 градусов при температуре за бортом -10...-15 (поднимается только когда стоит на холостых оборотах). Иногда (пару раз в неделю) при запуске загорается лампочка ошибки охл. жидкости (желтая).
Что может быть? Заранее спасибо.

термостат проверь.походу по большому кругу гоняет. если при 70ти радиатор тёплый, и нижний патрубок тоже, то точно он.

рус72
12.11.2011, 10:13
Здравствуй.Просьба подскажите кто знает что делать .Запускаю двс всё нормально еду км 20 всё хорошо .глушу стою минут пять завожу и вот сигнализация о том что у меня не в прядке с уровнем охл жид .Проверяю уровень всё в норме .Покупаю новый датчик история та же .Подскажите что делать ?

greimi
12.11.2011, 15:11
Здравствуй.Просьба подскажите кто знает что делать .Запускаю двс всё нормально еду км 20 всё хорошо .глушу стою минут пять завожу и вот сигнализация о том что у меня не в прядке с уровнем охл жид .Проверяю уровень всё в норме .Покупаю новый датчик история та же .Подскажите что делать ?

новые датчики часто бракованные идут. у них поплавок быстро тонит. проверить его легко, снимаш разьём с датчика,и ещё раз вкл зхажигание, если не горит, значит датчик. для проверки ещё раз вставляеш разьём в датчик, должна лампа загореться. значит датчик не исправен

aybat
16.11.2011, 21:56
Покупайте датчики с полыми полиэтиленовыми поплавками, а не с поплавками из плотного пенопласта, которые со временем начинают впитывать ОЖ.

Kirioglo
16.11.2011, 21:57
термостат проверь.походу по большому кругу гоняет. если при 70ти радиатор тёплый, и нижний патрубок тоже, то точно он.

Решилась проблема заменой терм-та, благодарю.

Вот с другой проблемкой и не знаю в какой раздел написать. Суть вот в чем - при холодном движке (стрелка не начала даже подниматься, висит ниже 50 гр.) если начать движение, то едет тачка нормально. Как только стрелка поравнялась с риской 50 градусов тяга сразу пропадает хоть в пол газ дави (естественно, ощущается только при движении). Как только стрелка пересекла отметку 50 градусов все становится нормально, машина тянет. Один знаток посоветовал с патрубка от возд. фильтра слить конденсат (хомут откручивать со стороны впуск. коллектора), сливать оказалось нечего, все сухо там. Не сталкивался? Может насос топл.?
П.С. обороты на прогретом гуляют в районе 800-820 (еле ощутимо глазом, больше по вибрации)

Flanker
19.11.2011, 21:45
Раньше температура включения вентилятора радиатора охлаждающей жидкости была около 100 градусов и выключения около 90. То есть стрелка болталась около отметки 90-100 градусов.

Сейчас включается при температуре не ниже 110 градусов и выключатся на 100. То есть, в настоящее время в машине стрелка температуры охлаждающей жидкости болтается около отметки 100- 110 градусов. И это при температуре наружного воздуха +7 градусов.

ИМХО, это не нормально. Кто что может посоветовать.

Буду благодарен.

greimi
19.11.2011, 22:24
.

либо стрелка сместилась на оси прибора ( сделай тест приборки) либо датчик температуры двигла врёт (тот, что одноконтактный, 2х контактный идёт на вкл вентелятора)

Юра:11:
19.11.2011, 22:33
Кто что может посоветовать?



купить маршрутно-бортовой компьютер и по нему смотреть температуру

CTAJIKEP
19.11.2011, 23:40
Раньше температура включения вентилятора радиатора охлаждающей жидкости была около 100 градусов и выключения около 90. То есть стрелка болталась около отметки 90-100 градусов.

Сейчас включается при температуре не ниже 110 градусов и выключатся на 100. То есть, в настоящее время в машине стрелка температуры охлаждающей жидкости болтается около отметки 100- 110 градусов. И это при температуре наружного воздуха +7 градусов.

ИМХО, это не нормально. Кто что может посоветовать.

Буду благодарен.

вообще в проге прописано вкл вента на 101 гр, а выкл на 98 гр. Единственный совет, заменить оба датчика. Тот что в блок вкручен с одним контактом и тот что в корпусе у термоса стоит

Flanker
20.11.2011, 08:44
купить маршрутно-бортовой компьютер и по нему смотреть температуру

Стоит штатный. Про него не подумал. Спасибо завтра гляну.

вообще в проге прописано вкл вента на 101 гр, а выкл на 98 гр. Единственный совет, заменить оба датчика. Тот что в блок вкручен с одним контактом и тот что в корпусе у термоса стоит

А у меня включается на более 110 и выклю.чается на 100.

Начну менять с "панель приборов" датчика.

либо стрелка сместилась на оси прибора ( сделай тест приборки) либо датчик температуры двигла врёт (тот, что одноконтактный, 2х контактный идёт на вкл вентелятора)

Тест приборки попробую. Спасибо.

А датчик температуры тот что на проиборку выводит заменю. А далее буду смотреть.

стрелка в красную зону заходит?

Нет. карлсон чуть раньше включается.

с системой охлаждения что ни будь делал?

Да. Подтекает маленько радиатор. Залил в расширительный бачек герметик системы охлаждения ликви моли вот такой (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=150&catalogue_id=305&like_name=1)

бк стоит?(показания с панелью совпадают?)


Стоит штатный счетмашевский самостоятельно перепрограммируемый под считывание кодов ЭСУД. Там должны быть показания температуры. Завтра гляну.

... Единственный совет, заменить оба датчика. Тот что в блок вкручен с одним контактом и тот что в корпусе у термоса стоит

Насколько правильно??? я понял? что бы заменить датчик, котороый стоит в корпусе термостата, необходимо термостат предварительно снять? В сысле снять с термостата патрубки.

Несколько вопросов по местоположению датчиков ОЖ:

1. На рис.2 (http://bvf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1598669&d=1321787082) - стрелкой показан датчик температуры ОЖ, что выводится на приборную панель?

2. На рис.1 (http://bvf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1598668&d=1321787082) и рис.3 (http://bvf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1598670&d=1321787082) - стрелкой показан датчик температуры ОЖ термостата, что выводится на ЭСУД?

greimi
20.11.2011, 16:25
всё правильно

CTAJIKEP
20.11.2011, 16:36
Насколько правильно??? я понял? что бы заменить датчик, котороый стоит в корпусе термостата, необходимо термостат предварительно снять? В сысле снять с термостата патрубки.

не нужно, просто выкручиваешь и быстро вкручиваешь другой, тебе нужно для удобства работы , снять воздухан

greimi
20.11.2011, 16:57
не нужно, просто выкручиваешь и быстро вкручиваешь другой, тебе нужно для удобства работы , снять воздухан

и самое главное, не забыть перед этим крышку с расширительного бочка открутить, чтоб давление стравить. а то душ из тосола обеспечен:15:

CTAJIKEP
20.11.2011, 16:59
и самое главное, не забыть перед этим крышку с расширительного бочка открутить, чтоб давление стравить. а то душ из тосола обеспечен:15:

а лучше всего не торопится, а подождать пока подстынет:eq:

Flanker
20.11.2011, 19:10
не нужно, просто выкручиваешь и быстро вкручиваешь другой, тебе нужно для удобства работы , снять воздухан

А когда выкрутишь датчик (для панели приборов, да и термостатного это касается тоже) тосол не польётся?

А при замене датчиков тосол сливать не нужно?, хотя бы из расширительного бачка? Расширительный бачек находится выше уровня датчиков.

Maximum6213
20.11.2011, 19:57
нафига сливать? Подставь бутылку и просто быстро поменяй и всё. Мы вкладыш термоса меняли - ничё не сливали.

greimi
20.11.2011, 20:19
А когда выкрутишь датчик (для панели приборов, да и термостатного это касается тоже) тосол не польётся?

А при замене датчиков тосол сливать не нужно?, хотя бы из расширительного бачка? Расширительный бачек находится выше уровня датчиков.

если давление стравиш, то не сильно. я обычно тряпку стелю. потом ключём сдёргиваю с месьа датчик и дальше откручиваю пальцами,в другой руке держу новый датчик. открутил,вытащил и тут же новый воткнул. проливается не многа.

Flanker
20.11.2011, 23:31
и самое главное, не забыть перед этим крышку с расширительного бочка открутить, чтоб давление стравить. а то душ из тосола обеспечен:15:

ИМХО, можно в расширительный бачек воткнуть тонкий шланг и временно слить из него ОЖ в ёмкость. По любому, эта по сути не трудная операция обезопасит от душа и хоть немного как то скинет давление сверху.

Небольшой отчет по моей проблеме:

На холодном двигателе утром в гараже сперва провел тестирование панели приборов как описано Здесь (/forum/showthread.php?p=192442#post1924423). Со стрелкой указателя температуры ОЖ оказалось все в порядке. Далее запустил двигатель и контролировал рост температуры ОЖ по БК и стрелочному указателю на панели приборов. До 87 градусов погрешность температуры по БК и стрелке была 3 градуса. Стрелка убегала вперед на 3 градуса. Термостат на большой круг открылся не на 87 градусах, а на 90 по БК. Включение термостата контролировал по нагреванию нижнего патрубка к радиатору. Далее карлсон включился на 110 градусах и выключался при понижении температуры до 97-95. Все цифры по БК. Для чистоты проверки три раза дожидался включения карлсона. Работало вроде все нормально. Далее поехал и здесь все началось как и раньше. Карлсон включался при температуре 120-125 по стрелке, когда она находилась в красном секторе. При этом, по БК температура включения карлсона была строго 110 и выключения 97-95. Разница в показаниях температуры между стрелкой и БК достигала 10-15 градусов. Таким образом выяснил, что скорее всего брешет датчик температуры ОЖ, который выводтся на стрелку панели приборов. При этом, прокатав 90 км за день наблюдал что стрелка температуры на панеле приборов иногда брешет иногда нет в сравнении с показаниями температуры БК. Учитывая, что правильные показания включения карлсона 105 и выключения 98 в сравнении с моими (вкл. строго на 110 и выкл строго на 97-95) с сравнении с плавающими показаниями стрелки на панеле приборов (то совпадают с показаниями БК, то нет) пришел к однозначному выводу, что брешет именно датчик температуры ОЖ, что выводит показания на стрелку указателя на панели приборов.

Сбегал купил датчик вот такого вида такого вида (http://bvf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1599501&d=1321816921) . Из всех посоветовали Автоприбор Калужский. На лузаре свой выбор не остановил, т.к. здесь прот него уже почитал. Осталось вот только заменить датчик.

В связи с заменой есть несколько вопросов. Сам датчик имеет металлическое кольцо типа контра гайки на резьбе, которое как бы герметично прижимает датчик к месту вкручивания, для устранения течи. Может имеет смысл в этом месте кинуть герметика с прочностью до зоо градусов. Понимаю, что металлическая контр шайба а не резиновая установлена из-за высоких температур.

greimi
21.11.2011, 01:35
можеш конечно намазать чутка. толька смотри, чтоб в систему не попало. я себе без герметика ставил. ни чё не течёт

Flanker
23.11.2011, 21:13
По проблеме с датчиками ОЖ, описанной Здесь1 (/forum/showthread.php?p=439118#post439118) и Здесь2 (/forum/showthread.php?p=439423#post439423
)теперь такая ситуация :):

Как только купил новый датчик, но поставить не смог из-за холодов, вот уже три дня старый датчик ведет себя как новый, т.е. безукаризненно. Видимо почуяв замену исправился :). Три дня ежу с контролем по БК температуры ОЖ по стрелочному указателю на панели приборов. Температура практически совпадает, за исключением некоторой погрешности в 3 градуса.

Смысл менять есть либо повременить, поездить понаблюдать?

zvezda
23.11.2011, 21:16
По проблеме с датчиками ОЖ, описанной Здесь1 (/forum/showthread.php?p=439118#post439118) и Здесь2 (/forum/showthread.php?p=439423#post439423
)теперь такая ситуация :):

Как только купил новый датчик, но поставить не смог из-за холодов, вот уже три дня старый датчик ведет себя как новый, т.е. безукаризненно. Видимо почуяв замену исправился :). Три дня ежу с контролем по БК температуры ОЖ по стрелочному указателю на панели приборов. Температура практически совпадает, за исключением некоторой погрешности в 3 градуса.

Смысл менять есть либо повременить, поездить понаблюдать?
по сути куда торопиться если норм работает то и не трогай запасной всегда под рукой заменить успеется

CTAJIKEP
23.11.2011, 22:55
А у меня включается на более 110 и выклю.чается на 100.

Начну менять с "панель приборов" датчика.

критическая температура для пихла 115 градусов, не ленись смени датчики и пляши от этого, или ты попадешь со своей ленью рублей этак на 30000, как минимум. Голова новая с распредом стоит около 15000

Flanker
23.11.2011, 23:15
критическая температура для пихла 115 градусов, не ленись смени датчики и пляши от этого, или ты попадешь со своей ленью рублей этак на 30000, как минимум. Голова новая с распредом стоит около 15000


Я разобрался. У меня барахлил датчик, который выводит информацию на стрелку панелb приборов. Кроме стрелки, этот датчик никуда инфорацию не выводит. А другой датчик, установленный в термостате, который выводит сигнал в ЭСУД, работает нормально.

Что такое пихло?

MOHAX
30.11.2011, 19:34
Недавно занимался заменой антифриза на Toyota Corolla 2004 г/в, был приятно удивлен простотой слава антифриза
красное краник , зеленое туда куда льется. Поставил поддон, или как я воткнул трубку и ни капли антифриза на пол не пролил.
Кто нибудь приколхозил какой нибудь краник вместо нашей пробки?
http://www.myfielder.ru/download/file.php?id=2071&t=1

STAS 21140
30.11.2011, 19:52
привет всем. у меня 14, 08 года, двигатель нагревается до 93, как по трассе, так и в городском режиме. так и должно быть? винты не включаются. и датчик температуры то горит то нет.

greimi
30.11.2011, 23:57
привет всем. у меня 14, 08 года, двигатель нагревается до 93, как по трассе, так и в городском режиме. так и должно быть? винты не включаются. и датчик температуры то горит то нет.
рабочая температурав двигателя 87-90 градусов. потрогай нижний патрубок на 93 градусах, если чуть тёплый, то термос не до конца открывается




врят ли, от сантехники кран не подойдёт, а спец под эту резьбу ты врят ли найдёш

br21
01.12.2011, 11:41
Кто нибудь приколхозил какой нибудь краник вместо нашей пробки?


Естественно. Если зайти в автозапчасти и поспрошать, то там есть подобное. На радиатор и блок... Есть металлические и пластмассовые. И трубочки на них одеваются без проблем

раздумывающий
01.12.2011, 16:09
Недавно занимался заменой антифриза на Toyota Corolla 2004 г/в, был приятно удивлен простотой слава антифриза
красное краник , зеленое туда куда льется. Поставил поддон, или как я воткнул трубку и ни капли антифриза на пол не пролил.
Кто нибудь приколхозил какой нибудь краник вместо нашей пробки?
http://www.myfielder.ru/download/file.php?id=2071&t=1

На радиаторах "Лузар" краник уже с завода идет. Достаточно надеть шланг сечением где-то 4-5мм и ноу проблем. :27:

MC SUPREME
04.12.2011, 17:36
Парни такой вопросец. Тоже заметил стала долго греться, по бк выше 85 не поднимается на ходу (с печкой). Если в пробке стоишь долго очень то может 90 с небольшим подняться. ну если печку выключишь сработает пару раз вентилятор, потом уже после пробки температура до 81-82 падает на ходу (с печкой) и без печки иногда тоже.
Патрубок нижний холодный вроде как термос нормально работает, но мастер сказал он буквально чутка приотыт моджет быть и этого достаточно.
И еще из обратки вообще не то что струи нету, чуть чуть только капает доже когда вентилятор срабатывает, все равно обратка не идет.
Хотел помпу менять с термостатом. как по вашему это нормально такая температура?
Печка кстати греет вроде норм но когда раскочегарится только до 85..
температуру по бк и по стрелке смотрю

br21
04.12.2011, 18:21
Нормальная температура 85-90. Похоже на недогрев. Но и помпа смущает, т.к. печка плохо работает (даже на 50 градусах уже теплым дует) и струи в бачке нет.

Так что идея поменять помпу и термос с моей точки зрения очень даже здравая. Я бы так поступил.

MC SUPREME
04.12.2011, 21:46
Нормальная температура 85-90. Похоже на недогрев. Но и помпа смущает, т.к. печка плохо работает (даже на 50 градусах уже теплым дует) и струи в бачке нет.

Так что идея поменять помпу и термос с моей точки зрения очень даже здравая. Я бы так поступил.

ага кстати на холодную ну где то 50-60 печка при прогазовке буль-буль делает:15: ин ахолостом холодный воздух (потом уже по мере прогрева все в норму приходит)

zvezda
04.12.2011, 21:54
ага кстати на холодную ну где то 50-60 печка при прогазовке буль-буль делает:15: ин ахолостом холодный воздух (потом уже по мере прогрева все в норму приходит)
у меня такая же температура и печка так же работает толька оба патрубка горячие. стрелка показывает 90 бк показыват 85 меня не парит это
печка греет и на том хорошо=)
так стало после замены радиатора на новый температура больше 90 не растет только если в пробках. меня устраивает тк раньше в пробках оч часто винт включался и температура вечно была 96 где то
у нового радиатора теплоотдача видимо лучше поэтому так.

br21
05.12.2011, 08:51
ага кстати на холодную ну где то 50-60 печка при прогазовке буль-буль делает:15: ин ахолостом холодный воздух (потом уже по мере прогрева все в норму приходит)

Пробку пробовал выгонять? Уровень тосола в норме?

MC SUPREME
05.12.2011, 12:33
Пробку пробовал выгонять? Уровень тосола в норме?

выгонял. также патрубок в расширительный от радиатора меня думая что это он тупо забился. уровень в норме,не уходит никуда. пробег 87 тык думаю помпа до меня не менялась и пора ей на покой. тем более что она 1 разрыв грм пережила,а обычно от такого ее клинит сразу

mikail_85
09.12.2011, 12:20
несколько дней назад, когда включаю печку чувствовал запах антифриза в салоне,сочился радиатор думал из за этого даже купил литр антифриза и геру чтобы долить устранить течь(год назад помогло). уровень в бочке был ниже отметки min. позавчера этого сделать не успел. вчера после работы на одном из перекрестков не работал светофор, как и все стоял в пробке. температура движка по бк было 93-99 гр. вдруг повалил пар из под капота как из кипящего чайника))). думаю всё датчики гонят и "скипел". глушить по середине дороги было не возможно и как паровоз медленно вылез на право, спасибо водителям которые вошли в положение. открываю капот слышу откуда то выходит антифриз и на выхлопную систему попадает. оказалось трубка которая идет на дроссельный узел треснула сразу после хамута и струей стреляла на раскаленную трубу. к счастью длина шланга была достаточной чтобы срезать и дотянуть на прежнее место.

SOLOMON
12.12.2011, 14:17
Помогите разобраться.
2114 2009 года. Карлсон работает чуть ли не постоянно, плохо охлаждает двигатель. Чтобы охладить, приходится включать печку на 2-3 скорости. Перед каждой остановкой заранее включаю печку и жду когда выключится карлсон, только потом глушу двигатель. Если не помогать печкой, то вентилятор может крутиться очень долго. И это при температуре воздуха около 0.
В чем может быть проблема?

Кроме того, на панели отображается неправильная температура ОЖ. Завышает примерно на 20 градусов (замерял реальную температуру). Проблема решается заменой датчика, идущего на панель, или все может быть сложнее?

greimi
12.12.2011, 14:33
1) проверь термостат. при 90, 95гр потрогай нижний патрубок радиптора. если чуть тёплый, то термостат не открывает большой круг (80% что это он)
2) датчик если врёт, то меняй. но учти , их 2. один температура ОЖ, другой темп двигла

SOLOMON
12.12.2011, 16:59
Радиатор ведь можно помыть на мойке без лишних телодвижений?

reloader
12.12.2011, 17:41
Течёт антифриз,нашёл где было,поменял хомут обрезал шланг,всё нормально думал,но сейчас снова та же система...уходит антифриз,прочитал тему,у меня мокрая помпа с одной стороны снаружи(ну след такой,он вроде давно уже),это из-за неё?

раздумывающий
12.12.2011, 20:17
Радиатор ведь можно помыть на мойке без лишних телодвижений?

Снаружи - можно, если изнутри забит - только замена. Но если он снаружи грязный, это видно...

br21
13.12.2011, 09:52
Радиатор ведь можно помыть на мойке без лишних телодвижений?

4 самореза открутить и снять черных пластиковый кожух перед радиатором под капотом

Ульф
20.12.2011, 00:28
Добрый вечер уважаемые форумчане. Проблема у меня такая, в пробках машина начинает греться до 105 градусов (по БК) и включается вентилятор, температура сбрасывается до 95 градусов, и всё вроде хорошо, НО, когда температура переходит рубеж примерно 100 градусов, в салоне начинает очень сильно вонять, какой-то гарью( очень похоже на запах сцепления и горелой резины). И так на протяжении всего пути домой, как температура поднимается начинает вонять, как только она падает запах потихоньку улетучивается, под капотом тоже воняет.
Ещё сегодня заметил интересную вещь, загорелся датчик уровня тосола, приехал на работу посмотрел уровень, был на отметке минимум, в течение рабочего дня перегонял машину с одного места на другое(не более 200 метров) датчик всё ещё горел, а когда ехал домой он потух, у дома открыл капот и увидел что тосол уже на отметке максимум, чудеса да и только. Прочитал предыдущие посты в теме и пришёл к выводу, что нужно изменить предел температуры для включения вентилятора со 105 градусов на 100, но мой БК вроде этой функции не поддерживает, и перед поездкой на СТО, хотел бы посмотреть какие могут быть причины этой вони, что бы уже заранее знать, куда стоит обратить внимания.

Smith52
20.12.2011, 01:04
запах именно гари или приторный? если второе - тосол где-то просачивается когда давление в системе поднимается.
а твои "чудеса" с бачком - не более чем законы физики.

ЛехаС401СС
20.12.2011, 13:06
Добрый вечер уважаемые форумчане. Проблема у меня такая, в пробках машина начинает греться до 105 градусов (по БК) и включается вентилятор, температура сбрасывается до 95 градусов, и всё вроде хорошо, НО, когда температура переходит рубеж примерно 100 градусов, в салоне начинает очень сильно вонять, какой-то гарью( очень похоже на запах сцепления и горелой резины). И так на протяжении всего пути домой, как температура поднимается начинает вонять, как только она падает запах потихоньку улетучивается, под капотом тоже воняет.
Ещё сегодня заметил интересную вещь, загорелся датчик уровня тосола, приехал на работу посмотрел уровень, был на отметке минимум, в течение рабочего дня перегонял машину с одного места на другое(не более 200 метров) датчик всё ещё горел, а когда ехал домой он потух, у дома открыл капот и увидел что тосол уже на отметке максимум, чудеса да и только. Прочитал предыдущие посты в теме и пришёл к выводу, что нужно изменить предел температуры для включения вентилятора со 105 градусов на 100, но мой БК вроде этой функции не поддерживает, и перед поездкой на СТО, хотел бы посмотреть какие могут быть причины этой вони, что бы уже заранее знать, куда стоит обратить внимания.
При повышении температуры двигателя за 100 градусов тосол расширяется,повышается давление в системе,скорее всего немного слабо подтянут хомут на патрубке к радиатору печки,а где тонко как известно,там и рвется,вот он и сочится немного,а попадает потом именно на горячую выхлопную трубу,отчего и запах.Поменяй датчик включения вентилятора,может будет раньше включаться раз бк этого не поддерживает,думаю 102 градуса самый оптимал!продуй радиатор снаружи.

ЛехаС401СС
21.12.2011, 21:23
Спасибо за ответы. А к этому хомуту можно подобраться на трогая панель?
У тебя скорее всего сочится из патрубка который на печку идет под капотом,раз на глушитель попадает,около моторного щита,то есть перегородки которая двигатель от салона отделяет,там их два,хороший доступ к ним снизу.из ямы хорошо видно.Так что под панель лезть не нужно.

MC SUPREME
21.12.2011, 21:33
Народ подскожите часто ли увас на вазиках включается вентилятор?
У меня ваз 2114 2006 пробег 42000 часто включается вентилятор даже при скорости 100-120 км/ч а в чем проблема незнаю если кто знает подскожите он меня уже достал помогите пожалуйста:dry:
заранее спасибо!!!!!!!!!!!!

очень похоже на термостат заклинивший на малом круге потрогай нижний патрубок радиатора когда прогретая лучше даже когда до вентилятора дойдет

Кстати парни я тут писал что 81-85 держит. дак вот сейчас помпу сменил и термостат, теперь температура с печкой на ходу 89-90. на трассе 91 держит без вентилятора печки. когда под нагрузкой или просто высокую скорость держишь то 93 держит.по моему так лучше чем до этого?

greimi
21.12.2011, 21:43
само сабой. рабочая температура движка как раз 87-90гр, меньше-повышает расход топлива и износ частей

maxlit
07.01.2012, 10:50
Всех с праздником!
Уважаемые форумчане подскажите в такой ситуации: вентилятор включается сразу же после включения двигателя. И работает с прерывами. То есть: двиг включил, соответственно включился и вентилятор на пару секунд. Затем с небольшими интервалами вентилятор включается на секунду, максимум две. Слышно как срабатывает реле, как моргает ближний свет и подсветка спидометра... Температура выше 90 градусов не бывает, бывает только в пробке. Термостат работает нормально. Недавно поставил новый. Началось всё с того, что "...одним прекрасным утром.." завёл двигатель и увидел check. Вентилятор маслал же сразу после включения. Это к инжекторщику?!

CTAJIKEP
07.01.2012, 11:00
Всех с праздником!
Уважаемые форумчане подскажите в такой ситуации: вентилятор включается сразу же после включения двигателя. И работает с прерывами. То есть: двиг включил, соответственно включился и вентилятор на пару секунд. Затем с небольшими интервалами вентилятор включается на секунду, максимум две. Слышно как срабатывает реле, как моргает ближний свет и подсветка спидометра... Температура выше 90 градусов не бывает, бывает только в пробке. Термостат работает нормально. Недавно поставил новый. Началось всё с того, что "...одним прекрасным утром.." завёл двигатель и увидел check. Вентилятор маслал же сразу после включения. Это к инжекторщику?!

1 Что за ошибка?
2 скинь клемму аккума на 10-15 секунд, обнулить эбу, если не поможет, то...
3 вскрываешь боковину справа от себя, там есть три релюхи, не помню какая именно, короче одна из них отвечает за карлсона, попробуй поменять
4 и самое главное, если в машине нет БК, то его нужно преобрести, чтоб ты сам знал какие ошибки всплывают. И нам тебе проще помочь, зная какая ошибка, и от чего уже плясать

раздумывающий
07.01.2012, 19:05
Как-то похоже это на ненадежный контакт разъема датчика температуры (который для мозгов). Или на самой колодке мозгов.

А вообще - согласен со CTAJIKEP: "если в машине нет БК, то его нужно преобрести". Гадалки пока не протрезвели с праздников...

1039
08.01.2012, 22:23
Доброго времени суток. Помогите советом. Заменил радиатор и патрубки и появились проблемы:
1. По всей видимости образовалась пробка, дует то горячий то холодный то теплый, что делать?
2. После выключения вентилятора температура опускается до 90 градусов за несколько секунд а до замены до 97, в чем может быть причина?

greimi
08.01.2012, 22:56
Доброго времени суток. Помогите советом. Заменил радиатор и патрубки и появились проблемы:
1. По всей видимости образовалась пробка, дует то горячий то холодный то теплый, что делать?
2. После выключения вентилятора температура опускается до 90 градусов за несколько секунд а до замены до 97, в чем может быть причина?

1) правое колесо на поребрик, желательно морду задрать, открыть расширительный бачёк и погазовать.
2) при вкл вентелятора он и должен падать до 90гр, так как рабочая температура двигла 87-90гр, и термостат открывается при 87 градусах

ЛехаС401СС
09.01.2012, 11:58
Доброго времени суток. Помогите советом. Заменил радиатор и патрубки и появились проблемы:
1. По всей видимости образовалась пробка, дует то горячий то холодный то теплый, что делать?
2. После выключения вентилятора температура опускается до 90 градусов за несколько секунд а до замены до 97, в чем может быть причина?
В след. раз при заливке антифриза(тосола) сдавливай патрубок пальцами как эспандер,жидкость при этом будет булькать не оставляя пробок,я всегда так делаю,даже когда видно что бачек уже полный,все равно нужно посдавливать патрубки рукой.

maxlit
10.01.2012, 12:44
Итак, вопрос мой так и остался)))
Клемму скидывал, не помогло. Также при зажигании авто моментально начинает работать вентилятор(((
БК купить пока не планирую.
"....ненадежный контакт разъема датчика температуры (который для мозгов). Или на самой колодке мозгов..." не проверял. автолюбитель начинающий я, и в матчасти пока не силён(((
Где посмотреть эти датчики?

maxlit
11.01.2012, 19:27
Мой вопрос решён: был перетёрт провод у датчика температуры (провод был внятяг) на термостате. как я догадываюсь, усугубил предыдущий "мастер" который мне ТО делал (масла-фильтра)... как-то так:1:
Так что спасибо за совет товарищу "раздумывающий") Был прав)

Vazovod
13.01.2012, 23:32
Итак, проблема решена - съем и фрезеровка ГБЦ. НАпомню симптомы - дуело холодом из печки на ХХ, при попытке выгнать пробку тосол давило из бачка, потом начал убывать уровень и парить из глушителя.
Цена вопроса - 4600.
Смена прокладок, тосола. бачка и патрубка печки. Опционально поменяли гофру к фильтру, помыли форсунки.

Клапана отрегулированы.
Эффект: гораздо тише и меньше вибрации, тянет с низов гораздо лучше.

BoomBastik
14.01.2012, 21:07
добрый вечер всем!помогите решить проблему!на холостых оборотах машина начинает греться и дует холодный воздух,а при движении температура падает до 89 и дует нормально,горячим.поменял помпу,термостат,краник отопителя,прокладку гбц.изменений нет,что делать?...мне насоветовали поменять помпу ещё раз вдруг бракованная попалась,поменял,опять нет изменений ,а на оборот сейчас при движении дует то горячий то резко ледяной и температура в верх ползёт!

Vazovod
14.01.2012, 22:05
добрый вечер всем!помогите решить проблему!на холостых оборотах машина начинает греться и дует холодный воздух,а при движении температура падает до 89 и дует нормально,горячим.поменял помпу,термостат,краник отопителя,прокладку гбц.изменений нет,что делать?...мне насоветовали поменять помпу ещё раз вдруг бракованная попалась,поменял,опять нет изменений ,а на оборот сейчас при движении дует то горячий то резко ледяной и температура в верх ползёт!

тосол убывает? из глушителя парит белым?
Чем пахнет из расширительного бачка?

ЗЫ. понюхал свой сегодня. Выхлопом пахнет.:2:

greimi
14.01.2012, 22:05
когда холодным дует, потрогай патрубки на радиатор отопителя в салоне. горячии или чуть тёплые. может бональная пробка в радиаторе, попробуй её выгнать. также попробуй на 50% пережать шланг от термоса в движок, тот что вниз уходит.

BoomBastik
15.01.2012, 16:25
Я до этого 3 дня гонял на эстакаду выгонял воздух из системы,вроде греет нормально на следующий день опять холодным дует.Уровень масла в норме,тосол ни куда не уходит из глушака не парит.Патрубки в салоне слегка тёплые когда холодным дует,стоит по газовать и к ним нельзя притронутся обжигают и воздух горячий дует!

Я слышал что воздух из системы у 9 и 14 выходит сам,это только на классиках надо выгонять!?

Vazovod
15.01.2012, 17:42
Патрубки в салоне слегка тёплые

Это где такие? может под капотом все-таки?

Как я понимаю, ситуация такая: если дует холодом - значит пробка. Если пробка - значит сосет воздух.
Если сосет и меняли прокладку ГБЦ, то надо проверить все патрубки, протянуть хомуты.
Система негерметична получается.
МОжет в радиаторе трещина, или в радиаторе печки.

ПЕТРОВИЧЪ
15.01.2012, 17:47
В нашей сестиме на Самаре-2 воздушная пробка бывает очень редко, если есть подозрение,что она образовалась надо просто открыть бачок ОЖ и погонять мотор.

ПЕТРОВИЧЪ
15.01.2012, 18:24
Согласен на 100%. Это такой редкий глюк, что даже глюком наших машин назвать трудно. И рассматривать это как поломку, или ещё как.

Да ни какая не поломка, просто если такой глюк присутствует , то на ходу если крышка бочка ОЖ нормальная, то воздух выйдет сам.

Ozoon62
17.01.2012, 10:09
Парни,ненашол куда написать,пишу сюда. Такая незадача. Када вкл. вентилятор,т.е. t-100г.,начинает так парить,мама не горюй,из под капота,из под передних арок. И запах тасола. Все облазил,везде сухо. Тосол доливал за год 2 раза по 1л. Т.е. за год 2 л. испарились. Кто че думает?

Вентилятор отключается,и пар и запах пропадает. И так раз 5-6. Потом уже не парит в течении дня.

Vazovod
17.01.2012, 12:14
Парни,ненашол куда написать,пишу сюда. Такая незадача. Када вкл. вентилятор,т.е. t-100г.,начинает так парить,мама не горюй,из под капота,из под передних арок. И запах тасола. Все облазил,везде сухо. Тосол доливал за год 2 раза по 1л. Т.е. за год 2 л. испарились. Кто че думает?

а почему вентилятор у тебя зимой срабатывает?

Из описанных симптомов только одна вресия - течет радиатор/патрбуки к нему. Вентилятором сносит на блок, и он начинает парить.

Ozoon62
17.01.2012, 12:59
На месте када стоит,движок работает долго,вент срабатывает. Греюсь я:-D. При езде не срабатывает. Иногда,в пробке глухой. Но парит именно,када на месте стоит. Ладно,буду смотреть.

Ozoon62
17.01.2012, 13:01
Но куда смотреть,пока не пойму,сухо везде,ни капли!

Vazovod
17.01.2012, 14:24
На месте када стоит,движок работает долго,вент срабатывает. Греюсь я:-D. При езде не срабатывает. Иногда,в пробке глухой. Но парит именно,када на месте стоит. Ладно,буду смотреть.

Вопрос к тому, что термостат, видимо, в норме.
Тогда опять таки, искать надо маленькую трещину где-то. А попав на блок, ОЖ испаряется бесследно.

orlik
17.01.2012, 17:06
Парни,ненашол куда написать,пишу сюда. Такая незадача. Када вкл. вентилятор,т.е. t-100г.,начинает так парить,мама не горюй,из под капота,из под передних арок. И запах тасола. Все облазил,везде сухо. Тосол доливал за год 2 раза по 1л. Т.е. за год 2 л. испарились. Кто че думает?

Она у тебя и так наверно парит, просто когда вент включается пар заметнее становится. Посмотри нижний патрубок печки, тот что в моторном отсеке, над выхлопной трубой. Лично у меня так было. Когда Т* не высокая он(патрубок) не пропускал, как Т* поднималась, он ничинал ссать на выхлопную трубу. Дело было в трещинах на этом патрубке.

Vazovod
17.01.2012, 17:28
Она у тебя и так наверно парит, просто когда вент включается пар заметнее становится. Посмотри нижний патрубок печки, тот что в моторном отсеке, над выхлопной трубой. Лично у меня так было. Когда Т* не высокая он(патрубок) не пропускал, как Т* поднималась, он ничинал ссать на выхлопную трубу. Дело было в трещинах на этом патрубке.

Кстати, согласен. Меняли мне этот патрубок при снятии башки.

long
30.01.2012, 16:15
Доброго времени суток!
Проблема следующая после замены радиатора охлаждения и радиатора печки двигателя плохо прогревается до 90 градусов, а даже если и прогревается температура при движении падает до 80 градусов в итоге печка плохо греет и сильно увеличился расход бензина в чем может быть проблема?

Термостат смотрел где то до 85 нижний патрубок холодный, когда на холостых минут 15-20 постоит температура подымается до 90 градусов и тогда патрубок становится горячим (по моему так проверяют работоспособность термоса?), вентилятор срабатывает при 102-105 градусах? ещё пробовал когда нормально прогреется на холостых трогаешься минут через 10 температура всё равно опускается до 80, потом останавливался и трогал нижний патрубок, был холодный!

Роман Курск
30.01.2012, 16:26
плохо прогревается до 90 градусов, а даже если и прогревается температура при движении падает до 80 градусов

А ничего что на улице у вас сегодня -30?

long
30.01.2012, 16:31
В субботу было -10-13 и такая же история

Да и ёще тосол перелили в бачке выше уровня max (как залили две недели назад так на это уровне идержится), может это повлиять?

creizimen
30.01.2012, 16:37
Доброго времени суток!
Проблема следующая после замены радиатора охлаждения и радиатора печки двигателя плохо прогревается до 90 градусов, а даже если и прогревается температура при движении падает до 80 градусов в итоге печка плохо греет и сильно увеличился расход бензина в чем может быть проблема?

Термостат смотрел где то до 85 нижний патрубок холодный, когда на холостых минут 15-20 постоит температура подымается до 90 градусов и тогда патрубок становится горячим (по моему так проверяют работоспособность термоса?), вентилятор срабатывает при 102-105 градусах? ещё пробовал когда нормально прогреется на холостых трогаешься минут через 10 температура всё равно опускается до 80, потом останавливался и трогал нижний патрубок, был холодный!

Закрой радиатор чем небудь, должно помочь, Югра по любому не Африка:eo:

Роман Курск
30.01.2012, 16:39
ну вариантов немного, либо прикрой морду у машины и защиту снизу поставь если не стоит(так сказать уменьшить обдув двигателя холодным воздухом). Либо термос не полностью закрывается и часть жижи идет по большому кругу

long
30.01.2012, 16:42
Морду закрыл картоном, на двигателе одеяло лежит, брони нет.
До замены радиаторов нормально все было?

kuseal
31.01.2012, 07:51
Проверить термостат, проверить надежность контакта на датчике (под термостатом, с торца двигателя над коробкой)

Спаисбо,проверю по любому.А что из за этого датчика может быть такая песня?

br21
31.01.2012, 08:22
Спаисбо,проверю по любому.А что из за этого датчика может быть такая песня?

Двигатель не может быстро нагреться и быстро охладиться. Раз стрелка дергается - то скорее всего контакт плохой на датчике

kuseal
03.02.2012, 11:44
Двигатель не может быстро нагреться и быстро охладиться. Раз стрелка дергается - то скорее всего контакт плохой на датчике

все разобрался.походу датчик накрылся.

рол
03.02.2012, 18:37
Прошу помощи, нахожусь на выезде. При запуске двигателя (особенно при работе педалью газом) слышен шум бегущей (льющейся) жидкости в области печки через центральные отопительные решетки. Проверил антифриз в бачке на уровне, индикаторы не горят. До этого была поездка около 200 км в мороз (около 30 градусов). Прокатился пару километров, видимых поломок не наблюдаю. Нужен скорый ответ, совет (нахожусь в гостях).

greimi
03.02.2012, 20:22
Прошу помощи, нахожусь на выезде. При запуске двигателя (особенно при работе педалью газом) слышен шум бегущей (льющейся) жидкости в области печки через центральные отопительные решетки. Проверил антифриз в бачке на уровне, индикаторы не горят. До этого была поездка около 200 км в мороз (около 30 градусов). Прокатился пару километров, видимых поломок не наблюдаю. Нужен скорый ответ, совет (нахожусь в гостях).

водух в печке, вот и перегоняет пробку туда обратно. а ещё бывает, что вентелятор так скрипит. выключи его и послушай

kadr 515
06.02.2012, 12:00
водух в печке, вот и перегоняет пробку туда обратно. а ещё бывает, что вентелятор так скрипит. выключи его и послушай

Тоже из печки звук воды(булькание) было и грела плохо.посмотрел вчера краник ходит до конца. Утром встал вообще ледяной воздух дует темп 90 градусов.Вслепую еле до метро доехал с открытыми окнами.По гарантийке ждать 3 дня надо. Самому смотреть холодно,Так что нужно в сервис однозначно устранять проблему, иначе удачи не видать.

Dealt
08.02.2012, 00:31
Доброго времени суток.Нужны советы.
Было в машине залито что-то толи синее, то-ли зеленое. я купил красный антифриз, чтобы поменял один механик. старый антифриз этому гаду с печки было видимо лень сливать, итого ушло в систему почти 5 литров красного, и старого там осталось 3 литра.
Через пару дней я это только заметил, и заметил, что антифриз течет изо всех щелей. несильно, из бачка ушло может пару сантиметров. походу даже в масло попал.
Вопрос всвязи с этим - что сделать с механиком, вернее, что он должен сделать? Кроме того, что промыть обе системы и поменять масло и антифриз? Патрубки, прокладки менять?
Большое спасибо за советы, хотя бы мнения.

DooM
14.02.2012, 23:11
Всем привет)))Скажите,по каким причинам машина может перегреваться при езде?
Суть такова,сегодня прогревал авто,температура держалас где то 95 и печка дула теплом,чуть газу - еще теплее)))прям блаженство......поехал,темпе� �атура держится,печка дует теплом...встал на светофоре,печка стала дуть прохладой,температура повысилась,чуть газу до 1,5-2 оборотов,стало тепло и температура спадает.......Встал в пробке,снова тоже самое,температура повысилась и стало прохладно,прогазовал,снова все норм.Стоял долго,все было нормально...Приехал к дому,решил в авто посидеть,посмотреть что к чему,сижу в машине,дует прохладой,температура что сейчас прям заработает карсон и не повышается и не понижается....минут пять так,газонул,температура резко упала и печка начала дуть теплом....еще газу - еще теплее...и температура держалась...
Что же за фигня то такая твориться с моей машиной?!Подскажите пожалуйста!!!Заранее благодарен!

creizimen
14.02.2012, 23:14
Всем привет)))Скажите,по каким причинам машина может перегреваться при езде?
Суть такова,сегодня прогревал авто,температура держалас где то 95 и печка дула теплом,чуть газу - еще теплее)))прям блаженство......поехал,темпе� �атура держится,печка дует теплом...встал на светофоре,печка стала дуть прохладой,температура повысилась,чуть газу до 1,5-2 оборотов,стало тепло и температура спадает.......Встал в пробке,снова тоже самое,температура повысилась и стало прохладно,прогазовал,снова все норм.Стоял долго,все было нормально...Приехал к дому,решил в авто посидеть,посмотреть что к чему,сижу в машине,дует прохладой,температура что сейчас прям заработает карсон и не повышается и не понижается....минут пять так,газонул,температура резко упала и печка начала дуть теплом....еще газу - еще теплее...и температура держалась...
Что же за фигня то такая твориться с моей машиной?!Подскажите пожалуйста!!!Заранее благодарен!


Походу помпе каюк:cl:

tulagold
14.02.2012, 23:27
Походу помпе каюк:cl:

ей не каюк, а скорее всего не соблюдён зазор между крыльчаткой и блоком цилиндра. Объясняю на пальцах: поставили помпу в её посадочное место в блок. Но там должен соблюдаться зазор между крыльчаткой и стенкой блока. Если он больше нормы, то на холостых поток жидкости совсем падает, авто перегревается, отсюда и "холодная" печка. Сам этот зазор указан в каждой толковой книге по ремонту.

DooM
15.02.2012, 01:49
Господа,я кажется понял в чем дело по схеме отопления 21083...у меня жидкость входит вниз радиатора,а выходит сверху....а по схеме наоборот,входить должна сверху и выходить снизу))))):15:
ИТОГ:Я - дебил:dh:
Сейчас проверим мою теорию,потом отпишусь....

Не,нихрена не в патрубках,по другому они просто не вставляются((((тогда остается помпа....

Vazovod
20.02.2012, 13:05
Прошел месяц с замены прокладки и примерно 2000 км.
Головку протянули в пятницу, клапана отрегулировали.
В воскресенье из печки потянуло холодом:2:.
Сегодня повторилось. Но разница есть. Потянуло один раз, потом не повторялось. ОЖ не уходит, но это само по себе не признак, как я понял, она уходит когда там конкретная уже трещина.
Как я понимаю, либо плохо собрали движок, либо , что более вероятно, кирдык башке (трещина либо повело сильнее, чем думали при фрезеровке).

будем посмотреть, но что-то я огорчен.

Продавать в таком виде тоже как то стремно.

Илюха.
20.02.2012, 13:52
Погоди отчаеваться!
Ты точно уверен что тосол в камеру сгорания или в движок идет???
Ты еще так пишешь, что из печки холодном потянуло за короткое время, судя по этому там ваще должно заливать камеру и движок будет чихать, пердеть и еле заводиться...
Наверняка утечка гдето...
кирдык башке на 8 кл. приходит очень редко! от переграва её ведёт, разворачивает, посадка постелей распредвала нарушается, ну могут микротещинки образоваться, всё это исправляется! трещины опрессовываются, всё шлифуется...

ЛехаС401СС
20.02.2012, 14:16
Осмотри расширительный бачок со всех сторон,часто трескается в месте контакта с крылом.

Vazovod
20.02.2012, 14:18
Погоди отчаеваться!
Ты точно уверен что тосол в камеру сгорания или в движок идет???
Ты еще так пишешь, что из печки холодном потянуло за короткое время, судя по этому там ваще должно заливать камеру и движок будет чихать, пердеть и еле заводиться...
Наверняка утечка гдето...
кирдык башке на 8 кл. приходит очень редко! от переграва её ведёт, разворачивает, посадка постелей распредвала нарушается, ну могут микротещинки образоваться, всё это исправляется! трещины опрессовываются, всё шлифуется...

Нет, тосол как раз не уходит. За месяц ушел литр, при температуре воздуха -20.
Но холодный воздух на ХХ=воздушная пробка. А пробка может пойти из ГБЦ.

Посмотрим как поведет себя. Может еще протянуть надо.

greimi
23.02.2012, 20:18
Оно вообще не влияет. Единственной задачей крышки рас. бачка - держать повышенное давление в системе, что повышает температуру вскипания ОЖ. и как следствие не образуются паровые пробки.


не согласен категорически. недавно сталкнулся с такой проблемой. потёк радиатор ОЖ, основной. из-занего тосол потихоньку уходил и в системе небыло давления. в итоге печка дула тёплым толька на ходу. заменил радиатор и из печки стало дуть тёплым на хх а на скорости вообще кипяток

36йРегион
23.02.2012, 20:50
И я не согласен :1: Как может влиять понижение или повышение давления на циркуляцию ОЖ?

Из какого то журнала - " подобная замена действительно позволяет повысить рабочее давление в системе охлаждения, повысить за счет этого температуру кипения и таким образом избежать закипания охлаждающей жидкости. Но это совершенно не значит, что таким образом снижается абсолютная рабочая температура (законы термодинамики никто еще не отменял) - это лишь позволяет Вашему двигателю получить возможность работать при более высоких температурах без опасности вскипания охлаждающей жидкости....."

Из личного опыта - печка не грела
1 - был забит радиатор печки и патрубки идущие к крану герметиком системы охлаждения. Летом кран был закрыт и в отсутствии циркуляции этот герметик превратился в резино подобное г..
2 - полностью не открывался кран. Рубашка тросика проскользнула в зажиме.

greimi
23.02.2012, 21:08
не знаю, но мне самому интересно. может быть дело в том, что радиатор отопления подключен поралельно системе охлаждения? http://www.vaz-autos.ru/2115/57.htm 21 и 25 . у меня на старой работе была такая беда. в кабинете есть батареи. все подключены паралельно основной системе. с верху вход труба снизу выход. обе трубы кипяток, а радиатор сам еле тёплый.как так?спрашивал слесарей, молчат как партизаны. я сам в сантехнике слабо разбираюсь. может кто подскажит?

xxx_04
06.03.2012, 14:30
подскажите нужно ли промывать сис охл-я.если нужно то чем.спасибо

Chrom
06.03.2012, 14:56
Надо. Есть промывка-15-ти минутная. Либо бюджетный вариант-водой под давлением,снимаешь нижний патрубок и откручиваешь пробку на блоке цилиндров и в расш.бачок из шланга водой под давлением, таким,чтобы вода выливалась с блока и патрубка струей, а не самотеком. А лучший способ- сделать и первое и второе- мелкая ржа растворится от промывки, а крупная и окалина вымоется водой. Да, и печка должна быть в положении"горячо"

ПЕТРОВИЧЪ
06.03.2012, 14:58
подскажите нужно ли промывать сис охл-я.если нужно то чем.спасибо

А причина промывки какая?

Chrom
06.03.2012, 15:05
по букварю - каждые 40 тысяч или раз в 2 года.

Основная сложность очистки системы охлаждения заключается в том, что отложения на внутренних стенках системы охлаждения отличаются по своим свойствам. Так, например, накипь и продукты коррозии металлов наиболее эффективно очищаются кислыми растворами, а масляно-жировые отложения и продукты разложения антифризов — щелочными растворами. Соответственно, все очистители системы охлаждения делятся на две группы: на очистители с кислой и щелочной средой. Решение о применении того или иного препарата должно приниматься, исходя из анализа условий эксплуатации автомобиля или причин, повлекших за собой сбой в работе его системы охлаждения. Чрезвычайно важным условием промывки системы охлаждения является соблюдение баланса между чистящими свойствами и безопасностью используемых препаратов. Обладая высокой эффективностью, химические препараты данной группы не должны пагубно влиять на уплотнительные материалы, шланги и пластиковые детали системы охлаждения, не говоря уже о деталях, выполненных из цветных и черных металлов. Качественный очиститель системы охлаждения должен не только уметь эффективно справляться с теми и/или иными видами отложений, но и образовывать на обработанной им поверхности защитную химическую пленку, способную замедлить процесс коррозии, а также обеспечивать хорошее условия для удаления разрушенных загрязнений при сливе промывочного раствора.

kuzya
18.03.2012, 21:54
Народ, а если у меня струя в бачке не бьет, то что - кирдык помпе что ли? Я ее снимал смотрел - она не течет и люфта никакого в ней нет. Она с металлическими лепестками, видать с завода такая. А в продаже с пластмассовыми только видел.

Колыч
18.03.2012, 21:58
Не парься. Она должна бить лишь при большой нагрузке (оборотах).
На моей т.ж. нет струи в РБ, и чё?

Smith52
18.03.2012, 22:00
плохо значит смотрел, раз только с пластмассой видел. у меня тоже никакой струи не бьет в бачке и все при этом нормально работает.

Колыч
18.03.2012, 22:07
Хлопцы! Я чуть отступление от темы себе позволю: http://www.zr.ru/archive/zr/2007/08/chainaia-tsieriemoniia

kuzya
18.03.2012, 22:39
Обороты 3-4 тыс. - как струи не было, так и нет. Я думаю в помпе большую роль играет рабочий зазор относительно лепестков и самого корпуса двигателя, потому как в книге по ремонту эти справочные размеры даны. Кто как думает?

Tahir
22.03.2012, 16:03
ребята, сегодня заметил, что антифриз (красны) стал ржавого цвета... буквально месяц-2 назад я доливал (текли хомуты) и тогда антифриз был норм цвета - красным (розовым), теперь он как будто вода ржавая... Машине года нет. Жидкость не уходит. ДВС не перегревается... Это особенность какая-то или? До этого были 2 девятки - вних был тосол синий, тоже стал ржавым через некоторое время...

У всех что ли так?

Vazovod
22.03.2012, 18:12
Обороты 3-4 тыс. - как струи не было, так и нет. Я думаю в помпе большую роль играет рабочий зазор относительно лепестков и самого корпуса двигателя, потому как в книге по ремонту эти справочные размеры даны. Кто как думает?

Обороты могут быть хоть 10 тысяч, если термостат не пустил ОЖ в радиатор, струе взяться неоткуда.
Надо еще смотреть при этом температуру на приборке. Струя будет когда выше 90 поднимется.

br21
23.03.2012, 12:22
Струя будет когда выше 90 поднимется.

Вы сами-то проверяли?

Vazovod
23.03.2012, 12:27
Вы сами-то проверяли?

Да. А чем вызвана ваша неуверенность в этом?
Могу сказать, что если температура двигателя немного ниже 90 (по приборке), то надо подержать обороты в районе 2,5-3 тысяч в течение нескольких минут до появления струи.

br21
23.03.2012, 13:08
Да. А чем вызвана ваша неуверенность в этом?
Могу сказать, что если температура двигателя немного ниже 90 (по приборке), то надо подержать обороты в районе 2,5-3 тысяч в течение нескольких минут до появления струи.

А я могу сказать, что примерно на 60 градусах струя бьет практически сразу, примерно с секундной задержкой. Что на 1.5 8v, что на 1.6 16v

Vazovod
23.03.2012, 14:54
А я могу сказать, что примерно на 60 градусах струя бьет практически сразу, примерно с секундной задержкой. Что на 1.5 8v, что на 1.6 16v

а вот это странно, Если посмотреть на картинку СОД, то видно, что тонки патрубок идет с радиатора - пароотвод же. Если двигатель не прогрет до 90, то откуда взяться там ОЖ? термостат же не пускает на большой круг. Не должен пускать.