PDA

Просмотр полной версии : Система охлаждения двигателя. Проблемы. Решения


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8

br21
23.03.2012, 15:44
а вот это странно, Если посмотреть на картинку СОД, то видно, что тонки патрубок идет с радиатора - пароотвод же. Если двигатель не прогрет до 90, то откуда взяться там ОЖ? термостат же не пускает на большой круг. Не должен пускать.

А что, термостат абсолютно герметичен? Из магазина может быть, но в последствии очень легко продувается. Думаю тысяч 5 пробега хватит, чтобы герметичность улетучилась.
Опять же на термостате выбита заявленная температура полного открытия, а приоткрываться он начинает много раньше 90 градусов.

Vazovod
23.03.2012, 16:18
наверное, мне повезло с термостатом:13:
когда я мучался с прокладкой ГБЦ, я тему изучил досокнально, пробку выгонял не один раз, струя всегдя шла после 90 на приборке.

br21
23.03.2012, 16:46
наверное, мне повезло с термостатом:13:
когда я мучался с прокладкой ГБЦ, я тему изучил досокнально, пробку выгонял не один раз, струя всегдя шла после 90 на приборке.

На мои нареканий тоже нет. В жару не кипят, в морозы температуру не просаживают.

Встречный вопрос. Почему термостат полностью открыт на 82, а струя появляется на 90?

ЛехаС401СС
23.03.2012, 16:50
Встречный вопрос. Почему термостат полностью открыт на 82, а струя появляется на 90?
вопрос тупиковый видимо)))
мое мнение-как термос откроется так струя и пойдет!:1:

Vazovod
23.03.2012, 17:15
а он не должен быть полностью открыт на 82 градусах!
Термостат необходимо заменять, если температура начала открытия основного клапана не соответствует (85 ±2) °С - цитата отсюда же, /content/view/282/85/.

br21
23.03.2012, 21:42
а он не должен быть полностью открыт на 82 градусах!
Термостат необходимо заменять, если температура начала открытия основного клапана не соответствует (85 ±2) °С - цитата отсюда же, /content/view/282/85/.

Ну т.е. получается, что дело в негерметичности клапана термостата.
Предположение основываю на своем наблюдении, когда менял стоковый термостат на 082й, ртом термостат продувался только в путь. Но температуру держал стабильно, нареканий на его работу не было.

Vazovod
23.03.2012, 22:13
так может и не мешать механизмам работать ?:13:

br21
23.03.2012, 22:17
так может и не мешать механизмам работать ?:13:

Ну я не мешаю :1: В -32, без какого либо утепления, температура на 120-140 км/ч ниже 85 не падала. Печка шарашила вовсю, как обычно в рубашке с коротким рукавом.
Так что работой удовлетворен.

Попробую понаблюдать, на какой температуре у меня струйка появится. Так сказать любопытства ради.

kuzya
23.03.2012, 23:04
Кстати, у меня проблемы с печкой начались когда я отдал машину в сервис на замену прокладки ГБЦ. До этого в машине был "Ташекнт"! А после замены прокладки печка хреново стала греть. Да и термостат родной стоял на 93 градуса, а поставили на 87 градусов. Может в термостате проблема-то? Помпа родная в нормальном состоянии. Краник тоже смотрел - чистый, не засоренный.
А струя в РБ все-таки у меня бьет, хоть и не мощная но только на прогретом движке и после того как "газонешь". А у друга на Ниве Шеви струя мощная что на холодном, что на горячем движке!

zvezda
23.03.2012, 23:12
Кстати, у меня проблемы с печкой начались когда я отдал машину в сервис на замену прокладки ГБЦ. До этого в машине был "Ташекнт"! А после замены прокладки печка хреново стала греть. Да и термостат родной стоял на 93 градуса, а поставили на 87 градусов. Может в термостате проблема-то? Помпа родная в нормальном состоянии. Краник тоже смотрел - чистый, не засоренный.
А струя в РБ все-таки у меня бьет, хоть и не мощная но только на прогретом движке и после того как "газонешь". А у друга на Ниве Шеви струя мощная что на холодном, что на горячем движке!

думаю струя от помпы зависит,у тебя с ней все норм?

Tahir
31.03.2012, 18:55
Я уже задавал вопрос, либо никто не встречался, или никто не знает почему так, или же просто пропустили.. Повторюсь: заметил, что антифриз стал ржавым... Весь расширительный бачок ржавый... Кто знает почему так? А может так должно быть? Примерно месяца 2 назад доливал (пропускали хомуты), цвет был норм... как потеплело, так ржавщина в антифризе оказалась... Машина не греется, антифриз не уходит...

greimi
31.03.2012, 19:04
Я уже задавал вопрос, либо никто не встречался, или никто не знает почему так, или же просто пропустили.. Повторюсь: заметил, что антифриз стал ржавым... Весь расширительный бачок ржавый... Кто знает почему так? А может так должно быть? Примерно месяца 2 назад доливал (пропускали хомуты), цвет был норм... как потеплело, так ржавщина в антифризе оказалась... Машина не греется, антифриз не уходит...

ржаветь то нечему. а вот цвет тосол иногда меняет /forum/showthread.php?t=439

ASAD
04.04.2012, 08:19
А кто какой радиатор ставил? В магазине даа типа алюминивый и медный. фирмы СААЗ и еще пара. цена +- 200р

ЛехаС401СС
04.04.2012, 09:22
Я уже задавал вопрос, либо никто не встречался, или никто не знает почему так, или же просто пропустили.. Повторюсь: заметил, что антифриз стал ржавым... Весь расширительный бачок ржавый... Кто знает почему так? А может так должно быть? Примерно месяца 2 назад доливал (пропускали хомуты), цвет был норм... как потеплело, так ржавщина в антифризе оказалась... Машина не греется, антифриз не уходит...
Моей машине 4 года,давно заметил,что при замене тосола он быстро становился ржавым,темного цвета.Перестал обращать на это внимание.Попробуй поставить,как кто-то описывал,карбюраторный фильтр топлива в разрыв тонкого шланга обратки.Тосол/антифриз станет чище.

samsung
04.04.2012, 17:21
А кто какой радиатор ставил? В магазине даа типа алюминивый и медный. фирмы СААЗ и еще пара. цена +- 200р

Родной алюминий начал весь мокреть,естественно антифриз стал часто подливать.Поставил медный и проблемма исчезла.Когда покупал, то брал датчик ВКЛ вентилятора вместо заглушки.Радиатор от 08-09 модели.

Vestas
10.04.2012, 23:23
Столкнулся со следующей проблемой:
Перестала гореть контрольная лампа давления масла. Полез под капот и обнаружил, что датчик давления масла в жидкости. судя по запаху и консистенции - тосол. Завел движок, дождался включения вентилятора. После включения вентилятора из под движка стала прорываться струйка пара, орошая датчик и окрестности. как я понял - точно тосол :11:
По схеме не очень понял, что там расположено и откуда может травить кроме насоса. Но насос вроде как работает и при выключенном радиаторе. Не подскажите что смотреть?

kuzya
11.04.2012, 16:04
А откуда пар прорывается, не смотрел? Сначала отследи откуда пар прет. И на всякий случай проверь щуп уровня масла - нет ли следов от попадания тосола в картер двигателя, а также уровень тосола в расширительном бачке.

mysmart
11.04.2012, 16:39
Пришла посылка вот с этим (http://apel.ru/auto/rpv/). Установил. Теперь при срабатывании вентилятора охлаждения ДВС провала напряжения/оборотов/подмигивания фар вроде как нет.

msg3
11.04.2012, 17:06
После включения вентилятора из под движка стала прорываться струйка пара, орошая датчик и окрестности. как я понял - точно тосол :11:
По схеме не очень понял, что там расположено и откуда может травить кроме насоса. Не подскажите что смотреть?
Посмотри прокладку под впускным коллектором.

Vestas
11.04.2012, 17:16
А откуда пар прорывается, не смотрел? Сначала отследи откуда пар прет. И на всякий случай проверь щуп уровня масла - нет ли следов от попадания тосола в картер двигателя, а также уровень тосола в расширительном бачке.

Сегодня попробую поточнее отследить момент возникновения парения. В первый раз заметил вечером, отикуда точно бьет пар было не отследить.
Масло менял недели две назад, следов тосола не видел, масло было вполне себе однородным. а вот тосола в расширительном бачке не было. Доливал ~1-1,5 литра.

Cудя по сегодняшним испытаниям (на фото можно заметить мокрый след на трубе, датчике давления масла) действительно пар бьет из под выпускного коллектора. Снял рым, под ним так же все мокро. на выходных буду разбирать, смотреть. Не понял только, разве в коллекторе где-то проходят трубки с охлаждающей жидкостью? или это значит что о.ж. таки попадает в картер?

http://img526.imageshack.us/img526/435/img0786dy.jpg

ЛехаС401СС
12.04.2012, 10:14
Не понял только, разве в коллекторе где-то проходят трубки с охлаждающей жидкостью? или это значит что о.ж. таки попадает в картер?

На гбц есть два небольших отверстия из которых может вытечь тосол,(смотри фото) на прокладке тоже есть отверстия под них, но на самом впускном коллекторе соответствующих отверстий нет,это наследие карбюратора. Так что советую немного слить тосол,иначе он может попасть в цилиндры когда будешь отворачивать коллектор.
http://s019.radikal.ru/i619/1204/2c/325b9604cb15.jpg (http://www.radikal.ru)

X-Softer
12.04.2012, 11:23
Тосол слить из блока обязательно.
А то я недавно с этим попал:
Прогорела прокладка на выпускном, поехал менять. В сервисе механику было лень сливать тосол, на мой вопрос сказал, нормально, само вытечет сколько нужно, и естественно, когда он ослабил гайки на коллекторах, тосол начал течь и просочился через выпускной в цилиндры.

Когда все собрали на место, говорят мне - заводи. Я ключ поворачиваю, раздается неопределенный стук-щелчек и стартер спокойно продолжает крутиться, не зацепляя маховик.

Механик говорит - типа у тебя стартер сломанный, т.к. мы к нему не прикасались (хотя при нем заводил и в бокс заезжал). Откатили машину к электрикам, разобрали стартер, оказалось срезало ведущий диск с оси на редукторе. Поставили новый стартер (купил за свои деньги), включаю - клинит опять.

Тогда электрик догадался, вывернул свечи, крутанул стартером - из пары цилиндров по стакану тосола выстрелило. Просушили все, свечи просушили и завели.

Т.е. тосол в цилиндре, естественно не мог сжаться и клинил движок.
Я с претензией к механику, но те в отказ, включая главного механика, типа все равно стартер не должен был срезаться, значит старый был. Так и не удалось с них ничего выбить.

Вот теперь думаю, там гидроудар не сильный был? Не могло ли с коленвалом или поршнем что еще случиться?

раздумывающий
12.04.2012, 11:36
От стартера гидроудара как такового быть не может, мощей не хватит, чтобы что-то наворотить. Максимум - ДВС не провернется. Ну, если только там все в таком состоянии, что само бы скоро развалилось нафиг напополам. Гидроудар - когда броды преодолеваешь и во впуск попадает водичка. Вот там, да, выкручиванием свечек не прочихаешься.

kuzya
12.04.2012, 12:21
Vestas, а ты защитный кожух ремня ГРМ не снимал? Может у тебя помпа потекла и брызжет в разные стороны? Попробуй сними, глянь что там.

ASAD
14.04.2012, 17:33
всем добрый день. не знай тали тема, но спрошу. поменял осеовнойрадиатор, патрубки залили ож полностью литров 8. прошла неделя но уровень на холодную чуть выше мах. при прогреве слегка поднимается, но вроде не кретично. но, есть проблемка сегодня услышал булькание под ногами переднего пассажа под панелью вообщем. газую булькает на холостую норм. краник сухой и от туда не течет. вопрос воздух? как выгнать?

(Виктор)
14.04.2012, 18:13
всем добрый день. не знай тали тема, но спрошу. поменял осеовнойрадиатор, патрубки залили ож полностью литров 8. прошла неделя но уровень на холодную чуть выше мах. при прогреве слегка поднимается, но вроде не кретично. но, есть проблемка сегодня услышал булькание под ногами переднего пассажа под панелью вообщем. газую булькает на холостую норм. краник сухой и от туда не течет. вопрос воздух? как выгнать?

Встань мордой в гору покруче и погазуй, воздушная пробка должна выйти. Хотя обычно даже этого не требуется, пробка сама выходит.

lexei
14.04.2012, 18:14
всем добрый день. не знай тали тема, но спрошу. поменял осеовнойрадиатор, патрубки залили ож полностью литров 8. прошла неделя но уровень на холодную чуть выше мах. при прогреве слегка поднимается, но вроде не кретично. но, есть проблемка сегодня услышал булькание под ногами переднего пассажа под панелью вообщем. газую булькает на холостую норм. краник сухой и от туда не течет. вопрос воздух? как выгнать?
правым колесом на бордюр и погазовать с открытой печкой

ASAD
14.04.2012, 18:38
тоесть булькает из воздушной пробки? крышку бачкаоткрывать не нужно? еще вопрос то что ож выше мах ниче страшного?

lexei
14.04.2012, 18:42
тоесть булькает из воздушной пробки? крышку бачкаоткрывать не нужно? еще вопрос то что ож выше мах ниче страшного?
что уровень выше ниче страшного, булькает скорее всего из за пробки

Vestas
16.04.2012, 20:55
Vestas, а ты защитный кожух ремня ГРМ не снимал? Может у тебя помпа потекла и брызжет в разные стороны? Попробуй сними, глянь что там.

Решил начать с простого - поменял помпу, от прокладки помпы визуально мало что оставалось. Посмотрю, поможет ли.
Заодно пришлось поменять ремень грм. то ли помпа, то ли ролик сдвигали его к двигателю и стирали в боковой плоскости.

Если не поможет - буду снимать коллектор :)

batylin
18.04.2012, 19:59
Позавчера чистил салон от грязи и решил "взорвать" пол спереди. Даааааа..... Антифриза столько что можно 1/4 систему заправить. Зимой трогал патрубки печки у крана но они были сухие. А теперь я задрав ковралин и сняв боковины с центральной консоли увидел то что было у меня 3,5 года назад. Опять потек кран. Когда я ставил этот, тогда я и не знал что есть керамика. Но зимой я прикупил керамический на запас,теперь он мне в самый раз. Сейчас я не открываю кран что бы не текло в ноги.Но на панели как правило 98град. На 104 вкл. карлсон и гасит до 96град. затем поднимается на 98 не много задерживается и потом все по кругу. Это в городских условиях с пробками и без. Замечу-кран печки закрыт. Должна быть такая темпиратура ? Это нормально ? На иномарках даже летом карлсон реже включается чем на отечественных авто.

Колыч
18.04.2012, 20:14
С пробками нормально. На улице вчера +22 в тени было. Лето.

Tahir
20.04.2012, 09:44
Ребята, знаю, что гдето это обсуждалось, не могу сейчас найти. Вообщем сегодня утром заметно похолодало по отношению к прошлым дням... Так вот, я снова открыл кран отопителя салона - и тут я слышу (на заведенной машине) как жидкость булькает хлюпает и всё такое в радиаторе отопления. Закрыл кран - звуки пропали. открыл - снова булькает, хлюпает. Зимой сколько ездил такого не слышал, кран закрыл дней 6-7 назад, и ча вот открыл.
Вопрос - это что, типа воздушная пробка образовалась? Или из-за чего такие звуки пошли? Пробке то откуда взятся, тосол всегда на максимуме, не уходит, машина не перегревается (ну типа прокладка ГБЦ думаю в норме)... Или всё-же есть другое объяснение этим звукам?

Ale
01.05.2012, 13:15
Всем привет ! Помогите разобраться в чём причина быстрого прогрева двигателя - но плохого его охлаждения ? Система охлаждения работает нормально только при включенной печки с открытым краном отопителя- как на холостом ходу,так и в движении! Но при её выключении температура резко поднимается до момента срабатывания вентилятора и основное охлаждение происходит в основном благодаря ему! Это даже при движении !Согласитесь это не нормально !ВАЗ-21150 Вентилятор включается при 101 охлаждает до 97 гр. -выключается. Термостат при прогреве двигателя открывается при 87 гр.-нижний патрубок становиться горячим. Антифриз не уходит-не мутный.Крышек расширительного бачка целая коллекция-замена не помогает.Утечек антифриза нет. Может у кого есть какие мысли как найти дефект ?

CTAJIKEP
01.05.2012, 13:19
Грязный двигатель
Забитый радиатор
Большой зазор в клапанах
Можно в прошивке поправить включение карлосона с 101 гр на 99 и выключение с 97 до 94, ниже не надо, так как ниже 93 в жару температура не опустится. Лично проверено.

Ale
01.05.2012, 13:30
Как понять грязный двигатель ? Клапана регулировал прошлым летом, с радиатором понятно.

CTAJIKEP
01.05.2012, 13:37
Как понять грязный двигатель ? Клапана регулировал прошлым летом, с радиатором понятно.

За зиму на нем говна много скопилось, так что помой его, не губкой, а КЕРХЕРОМ.

lexei
01.05.2012, 13:43
Всем привет ! Помогите разобраться в чём причина быстрого прогрева двигателя - но плохого его охлаждения ? Система охлаждения работает нормально только при включенной печки с открытым краном отопителя- как на холостом ходу,так и в движении! Но при её выключении температура резко поднимается до момента срабатывания вентилятора и основное охлаждение происходит в основном благодаря ему! Это даже при движении !Согласитесь это не нормально !ВАЗ-21150 Вентилятор включается при 101 охлаждает до 97 гр. -выключается. Термостат при прогреве двигателя открывается при 87 гр.-нижний патрубок становиться горячим. Антифриз не уходит-не мутный.Крышек расширительного бачка целая коллекция-замена не помогает.Утечек антифриза нет. Может у кого есть какие мысли как найти дефект ?
да нет у тебя походу никакого дефекта, радиатор если только помыть как CTAJIKEP говорит, все работает нормально, с включенной печкой у всех греется меньше с выключенной быстрее нагревается, у меня и в движении греется но тк это всё в рабочем диапазоне то считаю допустимым. ЗЫ только вот недавно проехал км 15 со скоростью 160-170 что то температура выше положенного была. Прошлым летом в жару с этой же скоростью километров 120 проехал темп-ра ниже была, неделю назад посмотрел походу тоже радиатор мыть.

Олег56
11.05.2012, 21:57
А с чего бы вдруг по мере остывания тосола, расширительный бачок съёживается и в конце концов становится как куриная ж..па? Крышка, небось, портачит? Или ещё есть варианты?

Kirya463
11.05.2012, 22:06
Сегодня столкнулся с неизвестным: когда кран отопления салона открыт, то появляется избыточное давление и антифриз вылитает через крышку на расширительном бачке и заглушке (пробке) на радиаторе. Но когда закрыт кран печки, то все нормально.
Что это?

36йРегион
11.05.2012, 22:35
А с чего бы вдруг по мере остывания тосола, расширительный бачок съёживается и в конце концов становится как куриная ж..па? Крышка, небось, портачит? Или ещё есть варианты?

Скорей всего. Она не только препятствует выходу газа при нагревании, но и впускает при остывании.

Сегодня столкнулся с неизвестным: когда кран отопления салона открыт, то появляется избыточное давление и антифриз вылитает через крышку на расширительном бачке и заглушке (пробке) на радиаторе. Но когда закрыт кран печки, то все нормально.
Что это?

Возможно, воздушная пробка в радиаторе отопителя. Воздух при нагревании, имеет большую степень расширения и выталкивает антифриз

Kirya463
11.05.2012, 22:41
Возможно, воздушная пробка в радиаторе отопителя. Воздух при нагревании, имеет большую степень расширения и выталкивает антифриз

возможно...:21:
возьму на заметку.

met@n
12.05.2012, 14:06
Уважаемые коллеги!!!
Уже 2 месяца температура двигателя держиться по БК 93гр. Хоть трасса, хоть город, вентилятор срабатывает нормально, выключается при 97. Месяц назад лопнул бачок расширительный. сейчас немного подтекает антифриз через датчик, видимо соединение фиговое. раньше температура ровно держалась 90гр. С чем связано такое повышение??? И стоит ли данную ситуацию считать проблемой?

Kirya463
12.05.2012, 14:12
36йРегион, то что была пробка это ДА.
но она была не в печке, а где стоит датик тем-ры.
я завел, посжимал шланг и погазовал. И в салоне появилась африка)))

Kirya463
12.05.2012, 14:15
Уважаемые коллеги!!!
Уже 2 месяца температура двигателя держиться по БК 93гр. Хоть трасса, хоть город, вентилятор срабатывает нормально, выключается при 97. Месяц назад лопнул бачок расширительный. сейчас немного подтекает антифриз через датчик, видимо соединение фиговое. раньше температура ровно держалась 90гр. С чем связано такое повышение??? И стоит ли данную ситуацию считать проблемой?

то что скачет температура, это обычно(бояться не чего).
бачек подзамену, а где датчик уровня ОЖ посади на герметик.

Александр И.Зарцев
16.05.2012, 08:57
Здравствуйте!
Сменил антифриз, из-за того, что он поменял свой цвет на рыжеватый. Проездил немного на новом - он тоже стал менять цвет... Видимо в системе уже пошла ржа... Что можно сделать? Может есть какая промывка для системы охлаждения?

Tahir
16.05.2012, 10:57
Здравствуйте!
Сменил антифриз, из-за того, что он поменял свой цвет на рыжеватый. Проездил немного на новом - он тоже стал менять цвет... Видимо в системе уже пошла ржа... Что можно сделать? Может есть какая промывка для системы охлаждения?

Промывка есть, при смене антифриза нужно было промывать... Но то, что меняет цвет - это естественно для некоторых видов антифриза (как я понял, тут уже это обсуждалось, у самого такая же беда). Ржаветь в системе охлаждения нечему - ржавый цвет не от ржи, а от особенности антифриза. Так конечно не должно быть, но и страшного ничего нет.

kuzya
16.05.2012, 12:54
Здесь кто-то писал чтобы время от времени антифриз очищался - ставь на обратку с радиатора перед расширительным бачком топливный фильтр для карбюраторного движка. Сам правда не пробовал, но хочу поставить.

Flanker
23.05.2012, 20:11
Поползла температура датчика что на приборной панели. Разница ТОЖ по БК и приборной панели: 120-125 на приборной панели, 88 по штатному БК. Карлсон не включается. Сижу жду когда по БК будет 91. То есть жду включения карлсона. Между тем по приборной панели стрелка уже давно в красной зоне и плавно приближается к 130. Карлсон не включается, мля. Разница в показаниях датчиков около 30 градусов. В результате - закипел бачок ОЖ. Грешил на неправильный показания датчка температуры ОЖ, что находится на двигателе и сигнал выводится на приборную панель. А похоже оказалось, что брешет датчик температуры ОЖ , что находится на термостате и сигнал выводится на штатный БК. Праверьте не ошибся ли??? Почему не включился карлсон? И какой надо менять датчик? Дайте совет.

orlik
23.05.2012, 20:34
А так, для самоконтроля посмотреть, открылся ли термостат?

Flanker
23.05.2012, 23:17
Сбегал в гараж:

Первым делом проверил сигналку. Звуковой сигнал есть. Затем отсоединил датчик температуры ОЖ, что на термостате и включил зажигание. Вентилятор заработал. Поэтому лазить по предохранителям нет смысла. Далее протестировал панель приборов: при выключенном зажигании нажал кнопку сброса показаний суточного пробега и включил зажигание. Все стрелки поднимались и опускаться 3 раза. Но загорелась и лампочка чек. И не гаснет. После запуска двигателя штатный АМК (БК) зафикировал три ошибки ЭБУ: 0118 Высокий уровень сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости, 1602 Пропадание напряжения бортовой сети на ЭБУ (это видимо из-за когда ранее скидывал плюсовую клемму АБ), 1612 - ошибка сброса ЭБУ. Следовательно, проблема не в электрике.

После запуска двигателя температура ОЖ по стредке опережает показания по БК первоначально градусов на 10. Далее в геометрической прогресии, на 20-30 градусов. Теромстат открывается где-то за 90 по стредке. По БК температура ОЖ растет много гораздо медленнее чем по стрелке. Дабы опять не доводить ОЖ до кипения в бачке, заглушил двигатель. Довести темепратуру включения карлсона до 101 градуса по датчику температуры ОЖ на термостате, что по БК, не удалось. Температура ползет очень медленно. Гдето на 85 по БК и 120 была по стрелке, когда заглушил двигатель.

В принципе, есть мысль о том, что сдох датчик ОЖ, что находится на термостате. Завтра его поменяю.

Потом ещё в прошлом году покупал датчик ОЖ, что находится в двигателе. И от которого сигнал выводится на стрелку. В прошлом году этот датчик барахлил. Но как только купил новый, старый как то исправился. Поэтому его не менял.

В связи с этим, имеет ли смыл??? менять датчик температуры ОЖ, что выводится на стрелку комбинации приборов? То есть имеет смысл менять ДВА датчика, либо только один, что на термостате.

greimi
23.05.2012, 23:32
датчик температуры тосола замени. рас вскипел, а вент не вклюсился, то дело в нём. либо где то контакт плохой

kuzya
23.05.2012, 23:57
0118 Высокий уровень сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости,
Ты же датчик отсоединял и включал потом зажигание чтобы карлсон проверить, вот он у тебя ошибку и занес в память. А так поменяй ОБА датчика, зато точно будешь знать, что дело уже не в них!

Flanker
24.05.2012, 13:06
Поменял оба датчика. Помогло мало. Разница в температурах датчиков составляет 20-30 градусов. Но на 101 градус по БК включатеся вентилятор, когда как по стрелдочному указателю уже давно в красном секторе за 130.

Единственное, когда устанавливал новый датчик в отсек двигателя, его до конца закрутить не удалось. То ли резьба другая, то ли не по резьбе пошла, не знаю парился долго, но до конца так и не закрутил. Да, датчики купил лузаровские.

Фото как недозакручено прицепил ниже. Но не думаю, что погрешность в показаниях БК и стрелкой из-за этого.

orlik
24.05.2012, 13:10
Поменял оба датчика. Помогло мало. Разница в температурах датчиков составляет 20-30 градусов. Но на 101 градус по БК включатеся вентилятор, когда как по стрелдочному указателю уже давно в красном секторе за 130.

Единственное, когда устанавливал новый датчик в отсек двигателя, его до конца закрутить не удалось. То ли резьба другая, то ли не по резьбе пошла, не знаю парился долго, но до конца так и не закрутил. Да, датчики купил лузаровские.

Фото как недозакручено прицепил ниже. Но не думаю, что погрешность в показаниях БК и стрелкой из-за этого.

На датчике, по моему, конусная резьба, вот и не закручивается до конца.

br21
24.05.2012, 15:24
Поменял оба датчика. Помогло мало. Разница в температурах датчиков составляет 20-30 градусов. Но на 101 градус по БК включатеся вентилятор, когда как по стрелдочному указателю уже давно в красном секторе за 130.


Массы ЭБУ и приборки проверить надо
/forum/showthread.php?t=2667

Syoma62
25.05.2012, 01:12
ребят проблема такая: машина на мой взгляд сильно греется (мотор 1.6 8 клапанов). ездил в воскресение в Москву так выше 120 км/ч не мог разогнаться температура уходила за 100 градусов температура за бортом была 30 градусов. включение вентилятора выставил на 98 градусов т.к. если отсавлять по заводскому на 102 градуса рвет расширительные бачки только в путь при этом пробка на бочке рабочая 100% (за 3 года поменял бачков 30 точно). в городе карсон включается постоянно хоть стоишь хоть едешь. щас вот домой ехал за бортом 16 градусов - раз может в 3-4 минуты включается на 98-99 градусах охлаждает до 96 и поперло снава вверх. ниже 96 почти никогда не опускается. пробки воздушной нет, за 2 недели поменял 2 термостата (для верности), но результатов не дало. радиатр тем летом менял, позавчера для верности помыл на мойке. помпу зимой менял. с тонкого шланга на холодную идет хорошая струя тосола в бачек (это вроде дает понять, что помпа качает нормально). тосол никуда не уходит. в бачке вроде выхлопными газами не пахнет. сегодня поменял датчик тепературы который в головку вкручивается, но вроде ничего мне это не дало. грешу на то что всетаки прокладка под головой пропускает или ещё сташнее может микротрещина какая в голове. машина впринципе ещё тем летом сильно (на мой взляд) грелась. я прям кроме как попробовать антифриз залить и снять головку шлифануть не знаю что делать может у вас какаие мысли есть в чем косяк?

lexei
25.05.2012, 01:35
ребят проблема такая: машина на мой взгляд сильно греется (мотор 1.6 8 клапанов). ездил в воскресение в Москву так выше 120 км/ч не мог разогнаться температура уходила за 100 градусов температура за бортом была 30 градусов. включение вентилятора выставил на 98 градусов т.к. если отсавлять по заводскому на 102 градуса рвет расширительные бачки только в путь при этом пробка на бочке рабочая 100% (за 3 года поменял бачков 30 точно). в городе карсон включается постоянно хоть стоишь хоть едешь. щас вот домой ехал за бортом 16 градусов - раз может в 3-4 минуты включается на 98-99 градусах охлаждает до 96 и поперло снава вверх. ниже 96 почти никогда не опускается. пробки воздушной нет, за 2 недели поменял 2 термостата (для верности), но результатов не дало. радиатр тем летом менял, позавчера для верности помыл на мойке. помпу зимой менял. с тонкого шланга на холодную идет хорошая струя тосола в бачек (это вроде дает понять, что помпа качает нормально). тосол никуда не уходит. в бачке вроде выхлопными газами не пахнет. сегодня поменял датчик тепературы который в головку вкручивается, но вроде ничего мне это не дало. грешу на то что всетаки прокладка под головой пропускает или ещё сташнее может микротрещина какая в голове. машина впринципе ещё тем летом сильно (на мой взляд) грелась. я прям кроме как попробовать антифриз залить и снять головку шлифануть не знаю что делать может у вас какаие мысли есть в чем косяк?
как ни странно старый тосол сильно влияет на нагрев двига. У тебя что с тосолом? ЗЫ радиатор не забитый грязью и мошкой? и движек не в масле?

Syoma62
25.05.2012, 01:45
тосол меняли вместе с помпой зимой. движок тоже чистенький, а радиатр как писал мыл на мойке пару дней назад(((

lexei
25.05.2012, 02:03
тосол меняли вместе с помпой зимой. движок тоже чистенький, а радиатр как писал мыл на мойке пару дней назад(((
а термостат точно на 90 градусах открывается?

Syoma62
25.05.2012, 02:14
да он как бы наверное даже в 85-87 открывается

lexei
25.05.2012, 02:23
да он как бы наверное даже в 85-87 открывается
это написано 85-87, ты патрубок рукой трогал? просто я тоже метался с перегревом, поменял 2 новых термоса-были нерабочие, сейчас прамо стоит, вроде нормально отрабатывает.

Александр Александрович
25.05.2012, 10:27
ребят проблема такая: машина на мой взгляд сильно греется (мотор 1.6 8 клапанов). ездил в воскресение в Москву так выше 120 км/ч не мог разогнаться температура уходила за 100 градусов температура за бортом была 30 градусов. включение вентилятора выставил на 98 градусов т.к. если отсавлять по заводскому на 102 градуса рвет расширительные бачки только в путь при этом пробка на бочке рабочая 100% (за 3 года поменял бачков 30 точно). в городе карсон включается постоянно хоть стоишь хоть едешь. щас вот домой ехал за бортом 16 градусов - раз может в 3-4 минуты включается на 98-99 градусах охлаждает до 96 и поперло снава вверх. ниже 96 почти никогда не опускается. пробки воздушной нет, за 2 недели поменял 2 термостата (для верности), но результатов не дало. радиатр тем летом менял, позавчера для верности помыл на мойке. помпу зимой менял. с тонкого шланга на холодную идет хорошая струя тосола в бачек (это вроде дает понять, что помпа качает нормально). тосол никуда не уходит. в бачке вроде выхлопными газами не пахнет. сегодня поменял датчик тепературы который в головку вкручивается, но вроде ничего мне это не дало. грешу на то что всетаки прокладка под головой пропускает или ещё сташнее может микротрещина какая в голове. машина впринципе ещё тем летом сильно (на мой взляд) грелась. я прям кроме как попробовать антифриз залить и снять головку шлифануть не знаю что делать может у вас какаие мысли есть в чем косяк?

Попробуй ещё раз поменять пробку бачка или вообще не закручивай её. не должно при рабочей пробке бачки раздувать сильно...

Syoma62
25.05.2012, 11:36
это написано 85-87, ты патрубок рукой трогал? просто я тоже метался с перегревом, поменял 2 новых термоса-были нерабочие, сейчас прамо стоит, вроде нормально отрабатывает.
трогал и радиатр начинает греться при 87. вроде работает. тоже кстати прамо стоит вроде

Syoma62
25.05.2012, 11:38
Попробуй ещё раз поменять пробку бачка или вообще не закручивай её. не должно при рабочей пробке бачки раздувать сильно...

щас бачки не рвет. проблема щас не в бачках а пергреве

Vazovod
25.05.2012, 11:51
Интересная задача. Тосол не уходит, давление в системе есть (если бачки рвет) - значит герметично.
Помпа качает, поскольку есть струя и помпа новая. остается термос и радиатор.
термос если открывает, то возможно перегородки в радиаторе крякнулись.

Syoma62
25.05.2012, 11:58
ну термос открывается на 85-87 градусах сам все трогал щупал т.ч. рабочий, да и радиатр менял в том году, но вот вопрос если эти перегородки в падиаторе ломаются то какие симптомы? как это можно проворить?
кстати когда открывается большой круг радиатр вроде весь прогревается ну так на ощюпь трогал его весь вроде везде горячий. мне просто один человек тож говорил что в радиаторе может быть косяк какой-то

Vazovod
25.05.2012, 13:36
ну термос открывается на 85-87 градусах сам все трогал щупал т.ч. рабочий, да и радиатр менял в том году, но вот вопрос если эти перегородки в падиаторе ломаются то какие симптомы? как это можно проворить?
кстати когда открывается большой круг радиатр вроде весь прогревается ну так на ощюпь трогал его весь вроде везде горячий. мне просто один человек тож говорил что в радиаторе может быть косяк какой-то
Снять и пролить водой под давлением.

но если новый и весь горячий то наверное в порядке.
Тогда похоже на трещину в прокладке или башке.

br21
25.05.2012, 14:08
ребят проблема такая: машина на мой взгляд сильно греется (мотор 1.6 8 клапанов). ездил в воскресение в Москву так выше 120 км/ч не мог разогнаться температура уходила за 100 градусов температура за бортом была 30 градусов.

У меня такая печаль на прошлой машине. К сожалению, так и не решена. Менялись термостат, датчики, помпа, радиатор, прокладка ГБЦ- все мимо. Проблему так и не решил. Если решение найдется - сообщите, очень интересно.

Flanker
25.05.2012, 14:13
На датчике, по моему, конусная резьба, вот и не закручивается до конца.

Да именно так. На других машинах посмотрел. У себя когда выкручивал датчик был грязный, поэтому то, что он недокуручивается видимо не заметил.

Flanker
25.05.2012, 14:44
Массы ЭБУ и приборки проверить надо
/forum/showthread.php?t=2667


Спасибо. Очень полезная и наглядная информация. Даю отчет по проблеме. И так.

По своей проблеме я лично уже не знал что делать. Во всяком случае имеющихся знаний явно не хватало. Поэтому поехал в сервис. В двух местах элнектрики оказались не готовый побороть эту ситуацию. А вот в третьем месте электрик в первую очередь взялся за то, что любезно предоставлено в статье, а именно как следует прикручивать массу во всех местах авто. Диагностировал он плохой контакт массы так: Вкючал и выключал габариты и свет и смотрел колебания стрелок на панели приборов. Чем больше они колебались тем хуже был контакт массы провода с корпусом авто. Однако у меня это ситуацию с разницей температуры ОЖ сильно не изменило. Далее был предложен вариант замены (пробы) панели приборов. А эта панель стоит 3 000 руб. Поробовали новую, разница не исчезла. Далее электри пошел звонить всю линию. От датчика до стрелки в панели приборов. Попутно был разобран монтажный блок, полностью. Там прозванивались все контакты. Это не помогло. Опять поменяли все датчики, по новой. После замены датчика температуры ОЖ что на термостате с двойным контактом (назову у себя как исправный датчик), который дает данные в ЭСУД, все заработало. Обрадовались, грешили на плохой новый датчика завода изготовителя лузар. Но через 10 минут тестовой проверки все опять повторилось. Разница в температурах датчиков стала такой же как была раньше. Далее электрик с возгласом, ну что зя бля, как то интуитивно увидел, что значения темепатуры по БК как то странно себя ведут, и подключил свой тестер. На нем наглядно было видно что от датчика ОЖ на термостате, что сигнал идет в ЭСУД значения темературы сильно прыгали. По БК таких прыжков не было заметно, а на компьютере прыжки были заметны. Значения темепрату меняли очень часто в диапозоне значений до двух градусов. Дале еон полез в ЭСУД с целью контроля линии сигнала от датчика на термостате в ЭСУД (попутно замечу что датчик что на термостате считали исправным и верили его показаниям). После этого выяснилось, что где то в месте крепления жгута в розетку ЭСУД, был просто плохой контакт. После все заработало как раньше.

Все спасибо за помощь.

igvind
25.05.2012, 15:25
У меня через бачок выгоняет тосол. Поменял термостат, датчик температуры, сняли головку двигателя и не можем найти причину. Что делать ???

Генадич
25.05.2012, 16:39
У меня через бачок выгоняет тосол. Поменял термостат, датчик температуры, сняли головку двигателя и не можем найти причину. Что делать ???

Дело может быть в прокладке под головку блока цилиндров, что ещё. Не знаю, не уверен, может ли трещина в блоке в самом каком-нить цилиндре повлиять так. Вообщем смотри всё, раз разобрал, внимательнейше. Посмотри состояние прокладок под коллекторами впуск и выпуск, кто его знает. А помпа рабочая, гоняет жидкость? Может помпа не крутится, крыльчатка отвалилась, вот тосол и вскипает и прет в бачок. Но это мысли вслух.

Flanker
25.05.2012, 19:02
...т.к. если отсавлять по заводскому на 102 градуса рвет расширительные бачки только в путь при этом пробка на бочке рабочая 100% (за 3 года поменял бачков 30 точно)...

Все таки пробку на бачке не ленись, поменяй. Это не дорого. Рабочая/нерабочая - все это субъективно. По любому надо пробовать. У меня рвало бачки тоже по 5 в год. Думал пластмасса гавно + на 14 температуры чуть повышены (на 101 карлсон включается). А как пробку сменил, все стало на свои места. Называется кто бы мог подумать.

Олег56
25.05.2012, 20:17
У меня через бачок выгоняет тосол. Что делать ???
Была такая же проблема зимой. Решилась заменой пробки. Месяц назад (уже рассказывал) при остывании почему-то бачок стало наоборот съёживать. Затем при температуре за 90 гр. стал критично расти уровень тосола в бачке. А три дня назад, проехал по нашим дорожным колдобинам на 1 передаче метров 150. Чую, в кабине тосолом запахло. Открыл капот, а там гейзер из бачка. Аж след на дороге остался. Пришлось воды доливать. Ехал мимо запчастей, купил пробку новую. Ни фига не помогло. :dj:Кое-как до дома доехал (благо недалеко), по пути бачок купил. Дома заменил бачок и пробку на свежие. Теперь даже при 102 гр., когда карлсон включается, уровень тосола поднимается не больше, чем на 10 мм. За 7 месяцев, пока у меня машина - 3 бачка и три пробки сменил. Пипец.

Tigryashko
26.05.2012, 10:08
У меня стояла такая (http://dnepr-auto.dp.ua/catalog.php?id=351), с ней купил, с ней и продал, проблем за 2,5 года никаких не было.

Syoma62
28.05.2012, 00:58
У меня такая печаль на прошлой машине. К сожалению, так и не решена. Менялись термостат, датчики, помпа, радиатор, прокладка ГБЦ- все мимо. Проблему так и не решил. Если решение найдется - сообщите, очень интересно.

не хочется в это верить, но наводит на мысль о микротрещине в голове, а как проверить не знаю.....((((( но буду пытаться искать проблему

DarkOmen87
29.05.2012, 21:13
Добрый день! Хочу поменять все патрубки и залить антифриз , подскажите пожайлуста сколько всего патрубков и какой антифриз лучше?

greimi
29.05.2012, 21:23
Добрый день! Хочу поменять все патрубки и залить антифриз , подскажите пожайлуста сколько всего патрубков и какой антифриз лучше?

про тосол: тут каждый кулик своё хвалит, /forum/showthread.php?t=300 почитай, и сам решиш. я бы уж тогда антифриз залил.
про патрубки: на рынке есть комплект патрубков под ваз.

DarkOmen87
29.05.2012, 21:33
а сколько примерно комплект стоит ?

greimi
29.05.2012, 21:37
а сколько примерно комплект стоит ?

Щас не помню. просто видел его. я то меняю толька то, что течёт.

xix
30.05.2012, 17:48
я слышал есть патрубки силиконовые, вроде как они намного дольше живут чем заводские, где такие можно купить?

br21
31.05.2012, 08:41
я слышал есть патрубки силиконовые, вроде как они намного дольше живут чем заводские, где такие можно купить?

Силиконовые и стоят много дороже чем заводские. А где купить - знает только яндекс... Если вдруг не знаете - yandex.ru

По запросу "силиконовые патрубки охлаждения ваз" второй результат в выдаче:

http://jpclan.ru/silikonovie-patrubki/patrubki-vazhtml/65.html

Tahir
13.06.2012, 16:48
Вот приехал с замены охлаждающей жидкости... Как писал ранее, бачок расширительный стал ржавым до ужаса (машине год, бачок, датчик, крышка - покрылись мутью в феврале), через него ничего небыло видно, уровень измерял палкой... Удивились все, когда сливали ОЖ - она была идеально розовая, без единого намека на ржавщину!!! Промыли - промывшая жидкость - чистая, розовая - никакого мусора. Итог - замена была напрасна, нужно было менять только бачок... Причина ржи на бачке (наверно она и в системе есть) - неизвестна.

Колыч
13.06.2012, 20:02
Вот приехал с замены охлаждающей жидкости... Как писал ранее, бачок омывателя стал ржавым до ужаса (машине год, бачок, датчик, крышка - покрылись мутью в феврале), через него ничего небыло видно, уровень измерял палкой... Удивились все, когда сливали ОЖ - она была идеально розовая, без единого намека на ржавщину!!! Промыли - промывшая жидкость - чистая, розовая - никакого мусора. Итог - замена была напрасна, нужно было менять только бачок... Причина ржи на бачке (наверно она и в системе есть) - неизвестна.

Тахир, не горячись! Может ОЖ такие свойства имеет ? Я лью дешёвый "Феликс" (пр-ва г. Дзержинск), всё в норме. Бачок сам беловатый, но уровень видно чётко.

Юра:11:
13.06.2012, 22:19
Tahir бачек омывателя, по правому борту 2114, а тот что стал ржавым это бачек охлаждающей жидкости

Tahir
14.06.2012, 08:55
Tahir бачек омывателя, по правому борту 2114, а тот что стал ржавым это бачек охлаждающей жидкости

Извиняюсь, Расширительный бачок конечно же... Описался.

Tahir
14.06.2012, 08:57
Тахир, не горячись! Может ОЖ такие свойства имеет ? Я лью дешёвый "Феликс" (пр-ва г. Дзержинск), всё в норме. Бачок сам беловатый, но уровень видно чётко.

Возможно... Но ведь до февраля такого не случалось - бачок был белым, прозрачным (9 месяцев). В феврале, бачок стал снаружи серо-буро-малиновым, уровня жидкости даже видно не было. Там был заводской антифриз. Сейчас залил тоже феликс, сменил бачок - время покажет... Если будет такая же шляпа - поменяю только бачок, жидкость посмотрю, если состояние хорошее то менять не буду.

ATOMIC
16.06.2012, 00:23
Друзья, замучался я со своим ТАЗом, совет нужен... Подскажите как быть, в -первых машина на холостых моментально прогревается до 105 градусов, охлаждается Карлсоном до 99 и опять по-новой. Находу температура держится 85-87 градусов. Во-вторых уходит антифриз, недавно лопнул бачок - заменил его, жидкость потемнелп а этот же день. Антифриз как уходил так и уходит, стал наблюдать подтеки из под пробки расширительного бачка. Сегодня при температуре 105 вообще ручьем вытек весь бачок через прбку. Двиг после капиталки( уровень масла в норме, есть подтеки из под прокладки и маслозаливной) . В чем может быть причина сей беды? ГБЦ?

Заранее спасибо за совет

Kirya463
16.06.2012, 00:29
Друзья, замучался я со своим ТАЗом, совет нужен... Подскажите как быть, в -первых машина на холостых моментально прогревается до 105 градусов, охлаждается Карлсоном до 99 и опять по-новой. Находу температура держится 85-87 градусов. Во-вторых уходит антифриз, недавно лопнул бачок - заменил его, жидкость потемнелп а этот же день. Антифриз как уходил так и уходит, стал наблюдать подтеки из под пробки расширительного бачка. Сегодня при температуре 105 вообще ручьем вытек весь бачок через прбку. Двиг после капиталки( уровень масла в норме, есть подтеки из под прокладки и маслозаливной) . В чем может быть причина сей беды? ГБЦ?

Заранее спасибо за совет

если в добавок "скулит" помпа, то это явный признак замены ее.
сам с такой проблемой сталкивался не давно, заменил и все утихло в расширительном.

ATOMIC
16.06.2012, 00:58
Признаков поломки помпы незамечено, компьютерная диагностика кстати должна показать ее неисправность?

CTAJIKEP
16.06.2012, 01:06
Признаков поломки помпы незамечено, компьютерная диагностика кстати должна показать ее неисправность?

А что у нас уже водяную помпу ставят электронную???:13: с датчиками АЦП????:17:

ATOMIC
16.06.2012, 01:19
Я поэтому и спросил, потому что не вкурсах..

greimi
16.06.2012, 01:31
Я поэтому и спросил, потому что не вкурсах..

проверка одна, при 92 гр смотрим в расширит бочёк и даём газу до 3 тыщ, струя в бочке до датчика как минимум долетать должна. тема пронасос охлаждения есть, почитай. там много нюансов

ATOMIC
16.06.2012, 10:31
Проверял, долетает!

Евген 61
16.06.2012, 12:30
Добрый день! Расскажите про рабочую температуру инжекторных двигателей ваз. Не могу найти достоверной информации. Везде пишут по разному....

greimi
16.06.2012, 13:05
Добрый день! Расскажите про рабочую температуру инжекторных двигателей ваз. Не могу найти достоверной информации. Везде пишут по разному....

на сколька я знаю, от 87 ( при этой температуре открывается термостат и тепло распределяется для больщего охлождения) до 97 (при этой температуре отключается вентелятор охлождения, сработавший при 103гр)
точные цифры тебе ни кто не даст. это у человека 36,6 норма, у машины постоянной температуры не бывает

Евген 61
16.06.2012, 15:28
В движении минимальная температура 91. А если скорость выше 150 то 100-103. При обычном темпе держится в районе 94-97.

greimi
16.06.2012, 16:17
В движении минимальная температура 91. А если скорость выше 150 то 100-103. При обычном темпе держится в районе 94-97.

нормально. правда на скорости у меня температура ниже, но у меня вся система новая, кроме радиатора с краником , те что в салоне.

Евген 61
16.06.2012, 16:52
А у меня радиатору лет 5... Мыл керхером с химией... Чистый, но пластинки побиты мелкими камнями.. Поэтому у меня температура и выше на скорости, чем у тебя.

greimi
16.06.2012, 19:17
А у меня радиатору лет 5... Мыл керхером с химией... Чистый, но пластинки побиты мелкими камнями.. Поэтому у меня температура и выше на скорости, чем у тебя.

так он не толька с наружи, но и с нутри забивается. как накипь на стенках чайника. старый когда выбрасывал, внутрь заглянул.... короче, теплоотдача ухудшается. систему за 7 лет ни разу не промывали

Иван22
18.06.2012, 20:24
В движении t90, по городу 90-100, не давно тащил ниссана кубика, по трассе шли 100-ку, t выше 90 ни разу ни поднялась, тащил 400 км, без напрягов, бензин хлебала охотно.

Kirya463
21.06.2012, 00:13
В движении t90, по городу 90-100, не давно тащил ниссана кубика, по трассе шли 100-ку, t выше 90 ни разу ни поднялась, тащил 400 км, без напрягов, бензин хлебала охотно.

давно менял ОЖ?

lexei
21.06.2012, 00:39
В движении t90, по городу 90-100, не давно тащил ниссана кубика, по трассе шли 100-ку, t выше 90 ни разу ни поднялась, тащил 400 км, без напрягов, бензин хлебала охотно.
и в чем проблема? все в пределах нормы...

Евген 61
21.06.2012, 09:14
А у меня когда двигатель прогрелся температуры меньше 90 небывает. При движении минимум 91. Это если на 3 передаче со скоростью 40-50 км.

Юра:11:
21.06.2012, 22:56
по шоссе с крейсерской скоростью 82-84 , если притопить, то 87

Kirya463
22.06.2012, 21:21
что братцы думать...? не кипит, и к лучшему.

smel
24.06.2012, 14:21
Добрый день. Пролистав все 41 страницы, так и не нашел точного ответа на свой вопрос.
А вопрос вот в чем: на машине стал часто включаться вентилятор. И долго работает.
Ездил на диагностику, проверили, температура включения 103'. но сказали что молотит и правда долго, сказали что плохая циркуляция и посоветовали промыть радиатор. И если не поможет, то значит термостат до конца не открывает.
Промыл. Но сильных сдвигов не видно.
Сегодня планировал его менять, но услышал что дело может быть и в помпе.
Шланги вроде греются норм. Но охлаждается ож долго.

CTAJIKEP
24.06.2012, 14:25
Добрый день. Пролистав все 41 страницы, так и не нашел точного ответа на свой вопрос.
А вопрос вот в чем: на машине стал часто включаться вентилятор. И долго работает.
Ездил на диагностику, проверили, температура включения 103'. но сказали что молотит и правда долго, сказали что плохая циркуляция и посоветовали промыть радиатор. И если не поможет, то значит термостат до конца не открывает.
Промыл. Но сильных сдвигов не видно.
Сегодня планировал его менять, но услышал что дело может быть и в помпе.
Шланги вроде греются норм. Но охлаждается ож долго.

Как давно менял охлаждающую жидкость?
Какого года машина?
Какой пробег?
Что залито?
Температура включения карлосона завышена!!! Максимум 101 градус должно быть!!! У меня стоит на ВКЛ 99, а ВЫКЛ 94.

smel
24.06.2012, 14:38
Как давно менял охлаждающую жидкость?
Какого года машина?
Какой пробег?
Что залито?
Температура включения карлосона завышена!!! Максимум 101 градус должно быть!!! У меня стоит на ВКЛ 99, а ВЫКЛ 94.

Машина: ноябрь 2006 года
Пробег: 87тыс.км
Залит: тосол.
Сам не менял, владею 2 года
Цвет тосола в бачке синий.

CTAJIKEP
24.06.2012, 14:42
Машина: ноябрь 2006 года
Пробег: 87тыс.км
Залит: тосол.
Сам не менял, владею 2 года
Цвет тосола в бачке синий.

на скольки градусах выключается???

smel
24.06.2012, 14:54
на скольки градусах выключается???

на 95'.

CTAJIKEP
24.06.2012, 15:00
на 95'.

Тогда какого...... ты мозг народу выносишь, сам представь сколько нужно времени, чтоб согнать с мотора 8 ГРАДУСОВ??????

У меня 5 градусов сгоняет порядка 3 минут.

smel
24.06.2012, 15:03
Тогда какого...... ты мозг народу выносишь, сам представь сколько нужно времени, чтоб согнать с мотора 8 ГРАДУСОВ??????

У меня 5 градусов сгоняет порядка 3 минут.

так я не про 5 мин говорю а про около 10

CTAJIKEP
24.06.2012, 15:11
так я не про 5 мин говорю а про около 10

Поменяй датчик, который вкручен в термос, а лучше оба датчика, а суперский вариант-- это поменять тосол на антифриз и переправить в прошивке включение карлосона со 103 градусов, на 99 или хотя бы 101, но лучше 99 градусов. Так и расход топлива будет меньше и машинка себя лучше будет чувствовать.

Еще один вопрос: По трассе до скольки градусов опускается????

smel
24.06.2012, 15:17
Еще один вопрос: По трассе до скольки градусов опускается????[/QUOTE]

Сильно далеко пока не ездил, но за городом где то до 90'.

CTAJIKEP
24.06.2012, 15:26
Сильно далеко пока не ездил, но за городом где то до 90'.

тогда мой тебе совет, и очень дельный, меняй радиатор и переходи на антифриз. У меня даже в городе на прямых участках без зажигалок, после замены радиатора температура падает порой до 85-86 градусов, в нормальном режиме держится 88-89 градусов. Походу у тебя уже от тосола забито порядка 1/4 радиатора снизу.

smel
24.06.2012, 15:29
Поменяй датчик, который вкручен в термос, а лучше оба датчика, а суперский вариант-- это поменять тосол на антифриз и переправить в прошивке включение карлосона со 103 градусов, на 99 или хотя бы 101, но лучше 99 градусов. Так и расход топлива будет меньше и машинка себя лучше будет чувствовать.

На счет смены температуры, у меня стоит мультитроникс х150. Так что сам поменять смогу. но если сейчас поменяю то без конца молотить будет. И так напрягает, то что часто включается.:2:

Barahlush
28.06.2012, 16:59
А у меня такая проблема: вышел с работы, сел, завожу...загорелась лампа уровня охлаждающей жидкости - типа антифриз убежал. Ситуация мне уже знакомая - антифриз вожу с собой на всякий случай. Выхожу, открываю капот, а бачок - целый...температура движка, пока домой ехал - в норме. Вентилятор включился, как положено, выключился тоже как положено... утром пришел на стоянку, завожу - лампа не загорелась - ну и ладно, думаю - мне же легче. днем по работе мотался - то загорится лампа, то все нормально. А уровень антифриза - в норме. Может это датчик уровня глючит? У знакомого похожая ситуация. Никак не разберемся.

orlik
28.06.2012, 17:32
Ну да, это датчик уровня.

раздумывающий
28.06.2012, 19:04
Я 4 штуки поменял. Даже на ГСТО пожаловался. Когда привезут и поставят, буду смотреть. Если гавкнет - куплю новый и буду покрывать поплавок чем-нибудь типа лака.

Олег56
28.06.2012, 21:16
Я уже плюнул на этот датчик - стараюсь раз в два-три дня под капот глянуть, уровень масла в картере проверить, тормозуху, уровень тосола. Два датчика уже поменял, сильно слабое место этот датчик...

Кировчанин
28.06.2012, 22:31
Здравствуйте ЗНАТОКИ!! у меня вот такая проблема.Раньше было так-машина прогревается очень быстро.темпа сразу идёт к 102 включается вентилятор охлаждает до 96 и так по кругу.Сейчас-температура держится на 99.вентилятор молотит на постоянку.В чём может быть причина?Шланг нижний тёплый.радиатор горячий

greimi
28.06.2012, 22:56
Здравствуйте ЗНАТОКИ!! у меня вот такая проблема.Раньше было так-машина прогревается очень быстро.темпа сразу идёт к 102 включается вентилятор охлаждает до 96 и так по кругу.Сейчас-температура держится на 99.вентилятор молотит на постоянку.В чём может быть причина?Шланг нижний тёплый.радиатор горячий

помпу проверь. на прогретой до 90 дай газу до 3 тыщ и смотри в расширительный бочёк. струя должна до противоположенной стенки долетать. кстати, патрубок должен быть горячим, как верхний

Datika
05.07.2012, 16:28
Привет народ, подскажите плиз, не хочется читать всю тему, собираюсь менять радиатор, посоветуйте какой взять, в магазине видел медный радиатор стоит около 2100, покупать его?, или есть какой-то супер-пупер радиатор, который можно поставить и будет тебе счастье навсегда, понятное дело не за баснословный прайс. Заранее спасибо!

zvezda
05.07.2012, 19:41
Есть еще лузар спорт с улучшеными показателями но за него нечего не скажу,стоит простой лузар удобнее стока тк есть кран для слива ож.

Kirya463
07.07.2012, 00:07
Привет народ, подскажите плиз, не хочется читать всю тему, собираюсь менять радиатор, посоветуйте какой взять, в магазине видел медный радиатор стоит около 2100, покупать его?, или есть какой-то супер-пупер радиатор, который можно поставить и будет тебе счастье навсегда, понятное дело не за баснословный прайс. Заранее спасибо!

смысл менять, чем заводской не радиатор?

Smith52
07.07.2012, 00:15
Привет народ, подскажите плиз, не хочется читать всю тему, собираюсь менять радиатор, посоветуйте какой взять, в магазине видел медный радиатор стоит около 2100, покупать его?, или есть какой-то супер-пупер радиатор, который можно поставить и будет тебе счастье навсегда, понятное дело не за баснословный прайс. Заранее спасибо!

медный бери. одни плюсы у него (не считая цены): теплоотдача выше и ремонтопригодный (паять можно). лучше от матрехи, но болгарить придется.

lexei
07.07.2012, 00:19
медный бери. одни плюсы у него (не считая цены): теплоотдача выше и ремонтопригодный (паять можно). лучше от матрехи, но болгарить придется.
теплоотдача выше у аллюминия, а так лучше конечно медь - дольше проходит)

zvezda
07.07.2012, 00:46
Сегодня часа 1.5 просидел с крючком чистил свой радиатор от мух.... еще пух и грязь была потом из шланга под напором промыл стал чистый !Не зря проделал работу пару фото с телефона.

Kirya463
07.07.2012, 00:56
Сегодня часа 1.5 просидел с крючком чистил свой радиатор от мух.... еще пух и грязь была потом из шланга под напором промыл стал чистый !Не зря проделал работу пару фото с телефона.

время потрячено не зря, во первых результат, да и пади радиатор лучше заработает.

lexei
07.07.2012, 00:59
Сегодня часа 1.5 просидел с крючком чистил свой радиатор от мух.... еще пух и грязь была потом из шланга под напором промыл стал чистый !Не зря проделал работу пару фото с телефона.
я то сегодня тоже свой промыл). Как у тебя щас греется?)

Smith52
07.07.2012, 01:01
теплоотдача выше у аллюминия, а так лучше конечно медь - дольше проходит)
ладно. вот одна из ссылок с гугла: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:14803
вот жмых оттуда со справочными данными:
"Теоретические основы теплотехники" автор A.М. Литвин
ТЕПРОПРОВОДНОСТЬ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, ккал/м*ч*град
Алюминий 180-200
Медь чистая 350
Серебро 350 - 360
Медь обычная 300-320
З.Ы. - В системе МКС 1 ккал/м*ч*град=1.163 вт/м^2*град
Удельная теплоёмкость 20оС равна [ДЖ / Кг*К]:
Вода - 4200
Воздух - 1010
Алюминий - 880
Медь - 385
Эти значения я брал http://www.hwp.ru/Coolers/Senfu.water2/index.html
Но я допуская, что они ошибочны, но всёже они показывают суть дела.
основной смысл в том, что медь лучше проводит тепло и при наличии достаточного обдува быстрее снизит температуру охлаждающей жидкости (когда речь идет о радиаторе)

zvezda
07.07.2012, 01:03
я то сегодня тоже свой промыл). Как у тебя щас греется?)

Даже если температура поднимается то быстрее остывает:27:

lexei
07.07.2012, 01:03
ладно. вот одна из ссылок с гугла: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:14803
вот жмых оттуда со справочными данными:

основной смысл в том, что медь лучше проводит тепло и при наличии достаточного обдува быстрее снизит температуру охлаждающей жидкости (когда речь идет о радиаторе)
теория одно , а практика другое, с медным радиатором печки в машине холодно

lexei
07.07.2012, 01:04
Даже если температура поднимается то быстрее остывает:27:
вот и я сегодня то же заметил) на трассе на пару градусов упала, это при том что я решетку еще натянул от мух))

zvezda
07.07.2012, 01:07
Ага на трассе тоже был температура чуть ниже стала,вообщем теплоотдача улучшилась!

Russ3000
07.07.2012, 02:49
Медь или алюминий, особой роли не играет, толщина трубок небольшая, площадь поверхности и размер ячеек для воздуха - вот основные параметры радиатора, да еще его чистота, пыль, масло, мухи и грязь намного снижают эффективность теплоотвода.

lexei
07.07.2012, 02:59
Медь или алюминий, особой роли не играет, толщина трубок небольшая, площадь поверхности и размер ячеек для воздуха - вот основные параметры радиатора, да еще его чистота, пыль, масло, мухи и грязь намного снижают эффективность теплоотвода.
если масло на радиаторе то это вообще никуда нигодится((( А так золотые слова, чистый радиатор и двиг охлаждаются намного лучше!!!

Smith52
07.07.2012, 08:54
теория одно , а практика другое, с медным радиатором печки в машине холодно

значит в вазе физика вещей меняется... изгибается и плавно его обтекает. хотя я на своем примере убедился, что медный радиатор лучше, езжу с ним.

lexei
07.07.2012, 08:59
значит в вазе физика вещей меняется... изгибается и плавно его обтекает. хотя я на своем примере убедился, что медный радиатор лучше, езжу с ним.
у кого что стоит тот то и хвалит:21: Если нравится медь езди наздоровье:27::27::27:

Flanker
07.07.2012, 09:51
ИМХО, брать медный или алюминевый - дело хозяйское. Но мне брать надо надежный. А какой он будет не столь болльшая разница. У себя поменял радиатор. У них есть беда, текут в месте пайки труб, что на противоположной стороне от патрубков. И текут они то ли от вибрации, то ли от некачественной пайки. Но есть такая радиаторная болезнь. Лечение - только замена. Цена радиатора - 1500 руб. И работы по замене - 300 руб. Хотя можно и самому сменить, не тяжело.

Smith52
07.07.2012, 10:05
Лечение - только замена.

я в армии радиаторы паял. вообще без проблем, у одного впускной патрубок оторвало, и его припаяли. с алюминиевым так не сделаешь, это да. единственное "но" - если течет "дорожка" - приходится ее выкорчевывать из радиатора и запаивать ее выходы в бачки, т.е. с каждым новым ремонтом радиатор теряет в эффективности. если выкорчевано 30% дорожек - радиатор на металл пора сдавать... но пока до такого состояния радиатор доведешь, пол жизни пройдет, дети вырастут.

fromch
09.07.2012, 13:37
всех приветствую, недавно заезжал на ТО-4, меняли тосол, водяной насос, ролик, появилась проблема: при непрогретом двигателе тосол в бачке на 3 см выше уровня max, после прогревания уровень становится в норму между min и max в чем может быть проблема?

Kirya463
20.07.2012, 21:44
всех приветствую, недавно заезжал на ТО-4, меняли тосол, водяной насос, ролик, появилась проблема: при непрогретом двигателе тосол в бачке на 3 см выше уровня max, после прогревания уровень становится в норму между min и max в чем может быть проблема?

проблема в том, что тосол гоняет по малому кругу и давление выше, от сюда и подрастает уровень.
после прогревания дорабочей уровень всегда так держится.
У меня так по крайней мере.

PasserBy
05.08.2012, 18:49
Доброго времени суток!
Проблема следующего плана: не включается вентилятор охлаждения двигателя при достижении высокой температуры. Неделю назад все было в порядке. Сейчас двигатель прогревается нормально, но если раньше при ~105-110 включался вентилятор, то сейчас он не включается, двигатель греется дальше. Вчера температура дошла почти до красной зоны. Индикатор на приборной панели ведет себя адекватно - равномерно показывает прогрев, если включить печку или набрать скорость - то показывает уменьшение температуры.
Сигнал работает. Если во время работы двигателя снять контакты с датчика температуры ОЖ, вентилятор включается, если контакты одеть обратно - отключается. Кстати, после отключения датчика загорелся Check Engine - как его теперь погасить? Что можете посоветовать проверить/исправить? Ваз 2115 инжектор 2002г.

ПЕТРОВИЧЪ
05.08.2012, 19:03
Доброго времени суток!
Проблема следующего плана: не включается вентилятор охлаждения двигателя при достижении высокой температуры. Неделю назад все было в порядке. Сейчас двигатель прогревается нормально, но если раньше при ~105-110 включался вентилятор, то сейчас он не включается, двигатель греется дальше. Вчера температура дошла почти до красной зоны. Индикатор на приборной панели ведет себя адекватно - равномерно показывает прогрев, если включить печку или набрать скорость - то показывает уменьшение температуры.
Сигнал работает. Если во время работы двигателя снять контакты с датчика температуры ОЖ, вентилятор включается, если контакты одеть обратно - отключается. Кстати, после отключения датчика загорелся Check Engine - как его теперь погасить? Что можете посоветовать проверить/исправить? Ваз 2115 инжектор 2002г.

Тосол из бочка из под крышки не выбрасывает когда машина работает или когда глушишь?

PasserBy
05.08.2012, 19:40
Тосол из бочка из под крышки не выбрасывает когда машина работает или когда глушишь?
Нет, никогда такого не замечал. Уровень тосола сейчас на холодном вровень с минимальной отметкой, на горячем не посмотрел. Дело может быть в реле или если в аварийном режиме работает, значит реле в порядке?

Колыч
05.08.2012, 19:49
Реле вентилятора в порядке. "ЧЕ" горит - скинь клемму АКБ - погаснет.
Проверь ДТОЖ. Похоже он занижает. Приобрети БК, по нему точно увидишь, сколько кажет ДТОЖ. А так - к диагносту.

PasserBy
05.08.2012, 19:58
А значение температуры для индикатора на приборной панели и значение для ЭБУ с разных датчиков берется? Проверить = заменить на новый и посмотреть на результат или как-то по-другому? БК любой это умеет или что-то конкретное можете посоветовать?

ПЕТРОВИЧЪ
05.08.2012, 20:48
А значение температуры для индикатора на приборной панели и значение для ЭБУ с разных датчиков берется? Проверить = заменить на новый и посмотреть на результат или как-то по-другому? БК любой это умеет или что-то конкретное можете посоветовать?

Купи новый датчик температуры ОЖ, который отвечает за включение вентилятора. Находится он рядом с термостатом.

Датчик температуры охлаждающей жидкости ВАЗ установлен между головкой блока и термостатом. Датчик температуры охлаждающей жидкости имеет два контакта ( в отличии от одноконтактного датчика температуры для панели приборов, который стоит рядом, не путайте ). Основное функциональное назначение датчика температуры охлаждающей жидкости сродни "подсосу" на карбюраторе - чем холоднее мотор, тем богаче топливная смесь. Конструктивно датчик температуры охлаждающей жидкости представляет собой термистор ( резистор ), сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Типовые значения 100 гр. - 177 Ом, 25 гр. - 2796 Ом, 0 гр. - 9420 Ом, - 20 гр. - 28680 Ом. Температура охлаждающей жидкости влияет почти на все характеристики управления двигателем. Датчик температуры охлаждающей жидкости весьма надежен. Основные неисправности - нарушение электрического контакта внутри датчика, нарушение изоляции или обрыв проводов вблизи датчика болтающимся тросиком "газа". Отказ датчика температуры охлаждающей жидкости - включение вентилятора на холодном двигателе, трудность запуска горячего мотора, повышенный расход топлива.

http://images.deal.by/4654018_w640_h640_temperatury.jpg
http://i028.radikal.ru/1004/51/bc8bb4ff1e74.jpg

Колыч
05.08.2012, 20:55
Есть два датчика температуры, один на панельку "работает", а второй - ДТОЖ - на контроллер. БК берёт данные с контроллера, т.е. то, что кажет ДТОЖ. БК любой на вкус : /forum/forumdisplay.php?f=40. Если денег нэт, то дешевле самому заменить ДТОЖ, он не дорогой. Это "тупой" вариант, если уверен, что второй датчик на панельку не завышает:13:

Оппа.., Петровичъ уже разжевал, пока я кнопки давил:15:

PasserBy
05.08.2012, 21:52
Огромное спасибо за доходчивое объяснение, думаю, начну с замены датчика.

Гыбыр
07.08.2012, 12:54
Всем здрасьте, а если при движении стрелка температуры ОЖ начинает колебаться, допустим между значениями - 75 гр и 85 гр? эт к замене чего может быть? раньше такого не было.

samson_ov
07.08.2012, 13:30
Всем здрасьте, а если при движении стрелка температуры ОЖ начинает колебаться, допустим между значениями - 75 гр и 85 гр? эт к замене чего может быть? раньше такого не было.

Термостат? Видать залип в открытом состоянии. Вентилятор не включается?

Гыбыр
07.08.2012, 14:12
Вентилятор вкл и выкл когда ему положено. Вся эта беда происходит при темп. до 100 гр.

Matt
07.08.2012, 14:31
Всем здрасьте, а если при движении стрелка температуры ОЖ начинает колебаться, допустим между значениями - 75 гр и 85 гр? эт к замене чего может быть? раньше такого не было.

а есть какая то закономерность..? у меня тоже такая фигня...происходит безсистемно...может колебаться...может нет...

Гыбыр
07.08.2012, 15:32
одна закономерность, что происходит это до 100 гр (примерно). Я думаю что мжбыть косяк термостата/ помпы/ датчик температуры/ масса гдето открутилась

Matt
07.08.2012, 15:53
одна закономерность, что происходит это до 100 гр (примерно). Я думаю что мжбыть косяк термостата/ помпы/ датчик температуры/ масса гдето открутилась

в моем случае я думаю что это или масса или датчик....ибо все остальное на 100% работающее....вообще у меня все это началось после установки борея...поэтому склоняюсь к датчику или коннектору который к нему идет....

greimi
07.08.2012, 20:25
в моем случае я думаю что это или масса или датчик.....

правильно думаеш

На мерене
07.08.2012, 22:22
Тосол стал коричневым.К чему бы это?Такое возможно из-за похого качества охлаждайки?

ПЕТРОВИЧЪ
07.08.2012, 22:30
Тосол стал коричневым.К чему бы это?Такое возможно из-за похого качества охлаждайки?

Это тосолу твоему кранты. Пора менять на новый. И не тяни, все свои свойства он уже потерял.
Тосол обычно темнеет, когда его вовремя не поменяют, потом очень трудно вымыть эту ржавчину
Иногда приходится менять охл жидкость несколько раз.
Так что все промой десятилированной водой с открытой печкой, потом заливай новый.
Хошь тосол, а хошь антифриз..

PasserBy
07.08.2012, 23:14
Доброго времени суток!
Проблема следующего плана: не включается вентилятор охлаждения двигателя при достижении высокой температуры. Неделю назад все было в порядке. Сейчас двигатель прогревается нормально, но если раньше при ~105-110 включался вентилятор, то сейчас он не включается, двигатель греется дальше. Вчера температура дошла почти до красной зоны. Индикатор на приборной панели ведет себя адекватно - равномерно показывает прогрев, если включить печку или набрать скорость - то показывает уменьшение температуры.
Сигнал работает. Если во время работы двигателя снять контакты с датчика температуры ОЖ, вентилятор включается, если контакты одеть обратно - отключается. Кстати, после отключения датчика загорелся Check Engine - как его теперь погасить? Что можете посоветовать проверить/исправить? Ваз 2115 инжектор 2002г.

Купил новый ДТОЖ. Приехал в гараж. Температура было около 90. Решил напоследок замерить сопротивление старого датчика. Очень удивился, увидев там 260 Ом - то, что и должно быть при этой температуре. Решил рискнуть и догнать двигатель до красной зоны и - о чудо! - вентилятор включился, отработал до температуры в 90 и выключился. Погонял еще - заглушил двигатель, включил зажигание - как и должно было быть - включился вентилятор (двигатель был выше 90) поработал и выключился. Т.е. все работает нормально.
Ума не приложу, что было в воскресенье, почему он не включался. Тем не менее, решил новый датчик не ставить пока. Вот такие вот чудеса... Еще раз благодарю всех, кто откликнулся.

greimi
07.08.2012, 23:33
Тосол стал коричневым.К чему бы это?Такое возможно из-за похого качества охлаждайки?

/forum/showthread.php?t=439&page=3 тут читай

nit
19.08.2012, 23:06
Где находится сливная пробка блока цилиндров ваз 2115? Кто мне подскажет?
Заранее спасибо! Только не надо мне говорить что вот ниже того-то или там чего-то другого,или рядом с чем-то...прошу написать конкретно, не умеете объяснять, проезжайте мимо...

greimi
19.08.2012, 23:21
Где находится сливная пробка блока цилиндров ваз 2115? Кто мне подскажет?
Заранее спасибо! Только не надо мне говорить что вот ниже того-то или там чего-то другого,или рядом с чем-то...прошу написать конкретно, не умеете объяснять, проезжайте мимо...

за площадкой, на которой модуль зажигания крепится.

ИлЮхА_866св
24.08.2012, 00:06
Посмотри на фотку! http://www.vaz-autos.ru/2109/jpg/09/8_13_1.jpg. За кронштейном модуля виден болт на 13 вкрученный в блок это и есть пробка.

nit
24.08.2012, 20:38
при сливе охлаждающей жидкости открутив болт на блоке цилиндров обязательно ли снимать брызговик двигателя? если не снять, что будет?

ПЕТРОВИЧЪ
24.08.2012, 20:56
при сливе охлаждающей жидкости открутив болт на блоке цилиндров обязательно ли снимать брызговик двигателя? если не снять, что будет?

Ни чего не будет. Можешь не снимать. Какую нибудь посудину подставь с низу и сливай.

Simonius
24.08.2012, 22:17
Добрый вечер парни. Подскажите пожалуйста по пробке слива ОЖ на блоке цилиндров. Когда менял ОЖ и промывал систему пришлось выкручивать этот болт (пробку) два раза. Завернув ее и залив антифриз обнаружил что из под пробки сочится. Чем можно уплотнить это резьбовое соединение? ФУМ подойдет или лучше взять герметик?

Smith52
24.08.2012, 22:21
она вроде коническая, значит ее надо чутка дотянуть... но раз не помогает - можно и фумом.

Simonius
24.08.2012, 22:31
Тянул воротком аккуратно. Не помогает. Дальше тянуть страшно вдруг сломаю. Замотаю все таки фумом.

ИлЮхА_866св
25.08.2012, 00:16
Лучше высокотемператерным герметиком стойким к технически жидкостям двигателя.

nit
25.08.2012, 16:56
вопрос такой, кто знает? короче, в январе 2012 года я завёлся прогрелся и поехал кататься на ваз 2115, по дороге вышел и пощупал нижний патрубок радиатора и верхний тоже. так вот нижний был холодный,а верхний горячий. сейчас купил термостат и также покатался и пощупал оба патрубка горячие, аж руки обжигает,что это? я конечно долго собирлся купить термостат, времени не было, но зачем я его купил? и почему сейчас нормально всё? хотя что сейчас, что в январе 2012 года температура движка 98-110 градусов. что это?красная зона с 114 начинается, может ли прокладку гбц пробить? могла ли она прогореть? ничего не пойму, из печки в салоне с одной стороны дует холодный воздух, с другой горячий, это если я включаю полностью горячий обдув салона. раньше температура движка была 83-85 стабильно!

nit
25.08.2012, 17:10
ещё хотел спросить, а чтобы открутить болт для слива ОЖ на блоке цилиндров, что-нибудь надо ещё откручивать? ну всмысле там ничего мешать не будет? и если я не буду брызговик движка откручивать,то там не зальёт ли что-нибудь из элекроники?

ПЕТРОВИЧЪ
25.08.2012, 17:25
ещё хотел спросить, а чтобы открутить болт для слива ОЖ на блоке цилиндров, что-нибудь надо ещё откручивать? ну всмысле там ничего мешать не будет? и если я не буду брызговик движка откручивать,то там не зальёт ли что-нибудь из элекроники?

Не зальет. Я когда менял полностью, то даже защиту не снимал.

ИлЮхА_866св
25.08.2012, 23:31
[QUOTE=nit;512610]вопрос такой, кто знает? короче, в январе 2012 года я завёлся прогрелся и поехал кататься на ваз 2115, по дороге вышел и пощупал нижний патрубок радиатора и верхний тоже. так вот нижний был холодный,а верхний горячий.

Это нормально, просто еще не открылся большой круг. Верхний патрубок всегда горячий, т.к. он на прямуя соединен с ГБЦ. Нижний холодный, потому что ОЖ еще не начала циркулировать через радиатор из-за закрытого термостата.

[QUOTE=nit;512610]сейчас купил термостат и также покатался и пощупал оба патрубка горячие, аж руки обжигает,что это?

Это тоже норма для полностью прогретого движка в теплое время года (более 85-90 градусов).

[QUOTE=nit;512610]я конечно долго собирлся купить термостат, времени не было, но зачем я его купил? и почему сейчас нормально всё?

Если сейчас нижний патрубок начинает резко нагреваться только при достижении ОЖ температуры 85-90 градусов, то термостат работает правильно.

[QUOTE=nit;512610]хотя что сейчас, что в январе 2012 года температура движка 98-110 градусов. что это?

Это скорее всего грязный радиатор или хреновая помпа (при условии что термостат исправен и вовремя включается вентилятор).

[QUOTE=nit;512610]красная зона с 114 начинается, может ли прокладку гбц пробить? могла ли она прогореть?

Лучше до этого не доводить и если есть БК, то через него установить более раннее включение вентилятора (98 градусов)

nit
26.08.2012, 23:37
to ИлЮхА_866св
радиатор и помпа 100% рабочие, сам лично проверял. но понять не могу 100-110 градусов для движка ваза-это много. хотя лично знаю людей кто на ваз 2114, 2112 катается с температурой 105 и думает что норма. в чём косяк тоже не знаю.

ИлЮхА_866св
26.08.2012, 23:46
А за температурой наблюдаешь по БК или по показаниям на приборной панели?

nit
27.08.2012, 20:57
А за температурой наблюдаешь по БК или по показаниям на приборной панели?

на приборке. я вижу визуально что тосол кипит. у меня 110-112 было как-то я почувствовал что кипит тосол, а 114 -это красная зона. так кипеть тосол начинает при 110 уже вроде. так что БК в мусорку. я без БК чувствую авто. и мне никакие мультитрониксы не надо. а понял одно у себя, если я езжу аккуратно 1500 оборотов, то у меня 98 градусов. а если я ежу 3000-4000 оборотов, то у меня 110 градусов. странно? я пробовал 1200 ездить, 95 градусов было где-то, а норма 87 градусов. так вот, а если человек визуально не видит что вода кипит,он не человек тогда, аналогия с тосолами. вода же кипит, никто не смотрит температуру,а определяет на вид. осталась проладка гбц. ну у себя я прокладку не смотрел...

br21
27.08.2012, 21:24
а понял одно у себя, если я езжу аккуратно 1500 оборотов, то у меня 98 градусов. а если я ежу 3000-4000 оборотов, то у меня 110 градусов. странно?

Скорость при этом одинаковая?
Решеток новомодных никаких нет? Дудок больших перед радиатором?

nit
28.08.2012, 21:06
Скорость при этом одинаковая?
Решеток новомодных никаких нет? Дудок больших перед радиатором?

машина стоковая почти полностью, дудок нет, решеток нет. у меня у брата ваз 2111 такая же хрень,ему пофиг, у него 105 градусов всегда, он говорит норма это, он менял прокладку гбц и один фиг также. тосол, патрубки он тоже менял. я тож забить решил...хотя не могу забить, как-то сделать хочу. ну у меня ещё прокладка гбц осталась, я у себя не смотрел её, просто я езжу с пробуксовками, видимо стиль езды роль играет большую, когда брат ко мне за руль садится, то у меня температура ОЖ 95 градусов, как я еду стрелка возле 110 где-то. но 95 тоже много, 87 норма.

(Виктор)
28.08.2012, 21:38
На инжекторном двигателе рабочая температура около 95. Исправный термостат начинает открываться при 85. Если прошивка не менялась вентилятор включается при 102 и отключается при 96. А 87 это мало зимой замерзнешь да и расход бензина будет больше (у меня вообще термостат стоит на 95, и я вполне доволен особенно зимой).

ИлЮхА_866св
28.08.2012, 23:17
машина стоковая почти полностью, дудок нет, решеток нет. у меня у брата ваз 2111 такая же хрень,ему пофиг, у него 105 градусов всегда, он говорит норма это, он менял прокладку гбц и один фиг также. тосол, патрубки он тоже менял. я тож забить решил...хотя не могу забить, как-то сделать хочу. ну у меня ещё прокладка гбц осталась, я у себя не смотрел её, просто я езжу с пробуксовками, видимо стиль езды роль играет большую, когда брат ко мне за руль садится, то у меня температура ОЖ 95 градусов, как я еду стрелка возле 110 где-то. но 95 тоже много, 87 норма.

А при торможении двигателем при полностью отпущенном газе температура понижается? Попробуй на затяжном спуске долго ехать на 4-й с полностью отпущенным газом. При таком эксперименте на моей пятнашке температура с 95 градусов спадает до 84 менее чем за минуту. Начальная скорость при этом 80 км/ч.

Колыч
28.08.2012, 23:38
А при торможении двигателем при полностью отпущенном газе температура понижается? Попробуй на затяжном спуске долго ехать на 4-й с полностью отпущенным газом. При таком эксперименте на моей пятнашке температура с 95 градусов спадает до 84 менее чем за минуту. Начальная скорость при этом 80 км/ч.

И не только t падает, и расход топлива т.ж.:27: Горения смеси в горшках ноль.:27:

br21
29.08.2012, 08:44
машина стоковая почти полностью, дудок нет, решеток нет. у меня у брата ваз 2111 такая же хрень,ему пофиг, у него 105 градусов всегда, он говорит норма это, он менял прокладку гбц и один фиг также. тосол, патрубки он тоже менял. я тож забить решил...хотя не могу забить, как-то сделать хочу. ну у меня ещё прокладка гбц осталась, я у себя не смотрел её, просто я езжу с пробуксовками, видимо стиль езды роль играет большую, когда брат ко мне за руль садится, то у меня температура ОЖ 95 градусов, как я еду стрелка возле 110 где-то. но 95 тоже много, 87 норма.

Если 5 минут ехать спокойно на скорости 80 км/ч - какая температура будет?

На инжекторном двигателе рабочая температура около 95. Исправный термостат начинает открываться при 85. Если прошивка не менялась вентилятор включается при 102 и отключается при 96. А 87 это мало зимой замерзнешь да и расход бензина будет больше (у меня вообще термостат стоит на 95, и я вполне доволен особенно зимой).

87-90 - нормальная температура при движении. Никаких 95 быть не должно. На счет замерзания зимой и расхода бенза - не выдумывайте.

(Виктор)
29.08.2012, 11:58
Если 5 минут ехать спокойно на скорости 80 км/ч - какая температура будет?



87-90 - нормальная температура при движении. Никаких 95 быть не должно. На счет замерзания зимой и расхода бенза - не выдумывайте.

Если по трассе ехать то 87-90 да нормальная а для города думаю маловато. По поводу замерзания зимой то тут кому как но я лучше в тепле поеду. Особенно за городом. Чем пытаться нагреть машинку с низкой температурой открытия термостата. По поводу расхода топлива тоже позволь не согласиться, расход меняется особенно заметно при длительной поездке. Хотя может у меня машина какая-то неправильная или я такой неправильный.:13::13::13:

sn_k
29.08.2012, 12:32
Добрый вечер парни. Подскажите пожалуйста по пробке слива ОЖ на блоке цилиндров. Когда менял ОЖ и промывал систему пришлось выкручивать этот болт (пробку) два раза. Завернув ее и залив антифриз обнаружил что из под пробки сочится. Чем можно уплотнить это резьбовое соединение? ФУМ подойдет или лучше взять герметик?

Тоже немного сочится тосол после замены из под пробки. Купил новую пробку, но пока не поставил. Интересно,замена пробки устранит течь?
Решили данную проблему?

br21
29.08.2012, 13:47
Если по трассе ехать то 87-90 да нормальная а для города думаю маловато.

Сегодня ехать по трассе, ставлю термостат №1. А завтра ездить по городу, вечером буду менять на термостат №2.

По поводу замерзания зимой то тут кому как но я лучше в тепле поеду. Особенно за городом. Чем пытаться нагреть машинку с низкой температурой открытия термостата.

В -35 ехал в рубашке с коротким рукавом. Если ехать 80-100 - все замечательно. 120-140 - выдувает тепло нифинг. Но это претензия не к термостату, а к уплотнителям. Температура двигателя падала до 85. Никаких утеплений двигателя не проводилось.

По поводу расхода топлива тоже позволь не согласиться, расход меняется особенно заметно при длительной поездке. Хотя может у меня машина какая-то неправильная или я такой неправильный.:13::13::13:

В цифрах можно?
При температуре 87, при движении по трассе порожняком со скоростью 100 км/ч расход 5л
После доведения температуры до 95 градусов, при движении по трассе порожняком со скоростью 100 км/ч расход 2л

Тоже немного сочится тосол после замены из под пробки. Купил новую пробку, но пока не поставил. Интересно,замена пробки устранит течь?
Решили данную проблему?

резинку на старой осмотрите сначала. Если она продавленная - то замена поможет.

Заодно горловину осмотрите на предмет заусенцев

sn_k
29.08.2012, 14:36
резинку на старой осмотрите сначала. Если она продавленная - то замена поможет.
Заодно горловину осмотрите на предмет заусенцев
На пробке блока есть резинка? Честно говоря, не видел ее там и ни где про это не читал.

(Виктор)
29.08.2012, 15:12
На пробке блока есть резинка? Честно говоря, не видел ее там и ни где про это не читал.

Когда я менял тосол то резинки тоже не заметил. Мне кажется там вообще резьба коническая или я ошибаюсь?

sn_k
29.08.2012, 15:27
Когда я менял тосол то резинки тоже не заметил. Мне кажется там вообще резьба коническая или я ошибаюсь?
Все верно, коническая. Вот и сочится оттуда немного.

br21
29.08.2012, 19:24
На пробке блока есть резинка? Честно говоря, не видел ее там и ни где про это не читал.

Я про расширительный бачок подумал, пардон.
На блоке попробуйте просто подтянуть немного

Серега555
29.08.2012, 20:21
(у меня вообще термостат стоит на 95, и я вполне доволен особенно зимой).

А че за термостат такой? на 95. Просто я мерзляк и хочется тепла зимой. Мне его все равно менять. Он недооткрывается. Карлсон постоянно молотит.
Но я выше чем 87 не встречал.

36йРегион
29.08.2012, 21:07
Тоже немного сочится тосол после замены из под пробки.
Решили данную проблему?

Надо доработать горловину бачка. Берете мелкую наждачку, кладете на ровную дощечку и аккуратно, круговыми движениями затираем неровности

(Виктор)
29.08.2012, 21:21
А че за термостат такой? на 95. Просто я мерзляк и хочется тепла зимой. Мне его все равно менять. Он недооткрывается. Карлсон постоянно молотит.
Но я выше чем 87 не встречал.

Брал на рынке в корпусе но без коробки температура открытия указана на корпусе, так-же как и на родном. Поэтому чьё производство сказать не могу. Но работает исправно, в отличии от стокового который заклинил в открытом положении через полгода. Попробуй поискать просто термо-элемент без корпуса может найдешь,они тоже в продаже бывают.

sn_k
29.08.2012, 21:29
Надо доработать горловину бачка. Берете мелкую наждачку, кладете на ровную дощечку и аккуратно, круговыми движениями затираем неровности

Речь идет о сливной пробке блока.

sn_k
29.08.2012, 21:30
Я про расширительный бачок подумал, пардон.
На блоке попробуйте просто подтянуть немного

Не тянется она.

Серега555
29.08.2012, 21:33
Брал на рынке в корпусе но без коробки температура открытия указана на корпусе, так-же как и на родном. Поэтому чьё производство сказать не могу. Но работает исправно, в отличии от стокового который заклинил в открытом положении через полгода. Попробуй поискать просто термо-элемент без корпуса может найдешь,они тоже в продаже бывают.

Вон оно что.. У меня термос как на 08.

Simonius
29.08.2012, 22:43
Тоже немного сочится тосол после замены из под пробки. Купил новую пробку, но пока не поставил. Интересно,замена пробки устранит течь?
Решили данную проблему?

Нет ещё не решил) почему то течет не постоянно иногда мокро иногда сухо. На днях полезу замотаю фумом.

sn_k
29.08.2012, 23:03
Хотел поставить краник для слива ОЖ с блока-из под него еще больше капает.Попробую новую пробку поставить.

Smith52
29.08.2012, 23:58
фиксатор пользуй.

sn_k
30.08.2012, 10:33
фиксатор пользуй.

Мне кажется,что не место там фиксатору.

nit
30.08.2012, 22:11
отвечу на всё сразу, езжу я 60-120 км/ч где, хоть как ездий всё равно ниже 95 я не мог выжать температуру, блин даже 98 я бы сказал. вообще у меня температура всегда почти 105 градусов... зимой у меня температура 75-85, прогреваюсь минут 20. выше 85 не поднималась зимой начиная с 2010 года. странно?! вот и мне странно. забить мне надо,я устал...задалбало уже, искать не хочу!

fa7x0001
31.08.2012, 19:13
У меня 2115
Возле термостата есть тройник охлаждающей жидкости. Он у меня тёк...прямо из середины...в ванной сам проверял, что пузырьки идут. Искал по магазинам сей деталь, не нашел. Заказал в одном ближайщем автомагазине. Приехал с командировки в пятницу, забрал деталь. Вроде похожая...старой с собой не было. Пришел к машине, начал устанавливать, а утолщение в верхней шпильке было тонкое(потом ваще понял что деталь только похожа) и нужны были много шайбочек. Я взял анкерный болт на 13 вкрутил и старый болт сверху, думал сила решит. Вощим сломал отверстие верхнее на двигателе и не поставить шпильку никак. Что делать? Толи блок цилиндров менять или это головка блока цилиндров...незнаю. И сколько это стоит?
Спасибо!

br21
31.08.2012, 21:02
Термостат к головке прикручивается. Думаю надо новую резьбу нарезать, большего диаметра. Не менять же из-за этого бошку

fa7x0001
31.08.2012, 21:18
Термостат к головке прикручивается. Думаю надо новую резьбу нарезать, большего диаметра. Не менять же из-за этого бошку

неее...на головке в месте резбы все на мелкие кусочки раскололось. Сила не решила.

br21
31.08.2012, 21:22
фото можно?

как вариант - заваривать и резать новую резьбу

fa7x0001
31.08.2012, 21:59
фото можно?

как вариант - заваривать и резать новую резьбу

ок Завтра зафотаю.

ИлЮхА_866св
01.09.2012, 00:25
Слышал такие проблемы поксиполом решаются.

CTAJIKEP
01.09.2012, 00:34
У меня 2115
Возле термостата есть тройник охлаждающей жидкости. Он у меня тёк...прямо из середины...в ванной сам проверял, что пузырьки идут. Искал по магазинам сей деталь, не нашел. Заказал в одном ближайщем автомагазине. Приехал с командировки в пятницу, забрал деталь. Вроде похожая...старой с собой не было. Пришел к машине, начал устанавливать, а утолщение в верхней шпильке было тонкое(потом ваще понял что деталь только похожа) и нужны были много шайбочек. Я взял анкерный болт на 13 вкрутил и старый болт сверху, думал сила решит. Вощим сломал отверстие верхнее на двигателе и не поставить шпильку никак. Что делать? Толи блок цилиндров менять или это головка блока цилиндров...незнаю. И сколько это стоит?
Спасибо!

ФОТО В СТУДИЮ и со всех ракурсов!!!

Серега555
01.09.2012, 00:35
парни, а подскажите, как правильно должны стоять патрубки на кран отопителя в подкапотном пространстве? А то я краник менял, и чет не пойму как правильно. У меня было так - нижний на кранике(который с заслонкой) идет к ГБЦ, а верхний отопителя к помпе. А на картинках в гугле наоборот.

ПЕТРОВИЧЪ
01.09.2012, 00:36
Слышал такие проблемы поксиполом решаются.

Поксипол не надолго. Месяц,полтора и отваливается.
По другому надо как то, по другому.
Башку менять не вариант.

fa7x0001
01.09.2012, 10:30
Вощим вот. Шпилька отвалилась вместе с крошками резьбы.

br21
01.09.2012, 10:49
Вощим вот. Шпилька отвалилась вместе с крошками резьбы.

Етить! Я бы снимал бошку, вез на сварку, и заново сверлил бы и резал резьбу. Там откололся кусок от башки, правильно ли я вижу?

fa7x0001
01.09.2012, 11:07
Да, буквально рассыпался.

CTAJIKEP
01.09.2012, 14:30
Едрит мадрит, попахивает заменой головы или как Колюха сказал, на сварку. Я бы купил нормальную голову Б/У и поставил бы. Здесь уже ремшпилька не поможет.

ПЕТРОВИЧЪ
01.09.2012, 14:36
Вощим вот. Шпилька отвалилась вместе с крошками резьбы.

Дааа, не думал я , что так все хреново. :17::17::17:

lexei
01.09.2012, 14:50
Вощим вот. Шпилька отвалилась вместе с крошками резьбы.
извратиться то можно всегда...


просверли отверстие в башке ближе к верхней точке , но не близко к старому отверстию от шпильки и не глубоко, нарезать резьбу заново, крепления получатся несоосные но может будет держаться с хоршоей прокладкой и герметиком, хотя на термос не закрепишь... если только ставить старого образца а сюда заглушку, фигня получится
тогда самое простое это сварка без снятия головки

GUMAGI
03.09.2012, 08:16
Всем привет!
Такая у меня проблемка - радиатор потек в нижнем правом углу, решил заменой радиатора заодно и патрубки поменял с крышкой расширительного бочка, все в норме антифриз никуда не течет, но появилась проблемка одна, которой до этого не было, у меня включается вентилятор и не перестает работать пока не заглушишь или хорошенько не разгонишься, бортовик врубает при 94 градусах.
Что здесь может быть? неужели радиатор плохой попался ведь со старым такого небыло и грешить на термостат думаю не стоит раньше же ведь все было в норме вентилятор врубался минуты 2 работал и вырубался.
Или тут температуру другую выставить, может у этого вентилятора теплоотдача другая?

br21
03.09.2012, 09:34
Поставьте на БК включение вентилятора на 99 градусов и не парьтесь.
В прошивке задается температура включения и температура выключения. Выключается обычно на 96-98 градусах. Так что тупо включив вентиль на 94 будете с ним кататься пока температура не вырастет.

GUMAGI
03.09.2012, 15:18
br21 сасибо помогло))) поставил 96, теперь выключается.

GUMAGI
03.09.2012, 15:18
извиняюсь за ошибки, спасибо хотел написать)))

fa7x0001
03.09.2012, 16:01
Я бы подумал, что движок плохо охлаждается. Так как вырубается при хорошем разгоне или глушении двигателя. Если так, то впоследствии ремонт может оказатся в 6 тыс рублей. Ибо голову может повести.
У меня без тосола при 96 тоже выключался...вытикал постоянно... щас проблемы...все сыпится.
Когда тосола залью дык 86 держится.

br21
03.09.2012, 20:40
извиняюсь за ошибки, спасибо хотел написать)))

Обращайтесь... :1:

Если хотите держать низкую температуру - надо прошивку править или ставить параллельно к штатной альтернативную ветвь управления вентилятором. Что-то свое ваять или покупать готовый блок, типа Борея того же

Я бы подумал, что движок плохо охлаждается. Так как вырубается при хорошем разгоне или глушении двигателя. Если так, то впоследствии ремонт может оказатся в 6 тыс рублей. Ибо голову может повести.
У меня без тосола при 96 тоже выключался...вытикал постоянно... щас проблемы...все сыпится.
Когда тосола залью дык 86 держится.

имхо дело в другом. Приразгоне растет температура и доходит до температуры отключения вентилятора, вот он и тухнет

GUMAGI
04.09.2012, 08:42
Я бы подумал, что движок плохо охлаждается. Так как вырубается при хорошем разгоне или глушении двигателя. Если так, то впоследствии ремонт может оказатся в 6 тыс рублей. Ибо голову может повести.
У меня без тосола при 96 тоже выключался...вытикал постоянно... щас проблемы...все сыпится.
Когда тосола залью дык 86 держится.

У меня ничего не вытекает, т.к. при замене радиатора все патрубки поменял, и крышку расширительного бочка с самим расширительным бачком, просто изменился порог включения вентилятор, получается у старого заводского радиатора другая теплоотдача была.:bj:

br21
04.09.2012, 08:54
У меня ничего не вытекает, т.к. при замене радиатора все патрубки поменял, и крышку расширительного бочка с самим расширительным бачком, просто изменился порог включения вентилятор, получается у старого заводского радиатора другая теплоотдача была.:bj:

Как связана теплоотдача радиатора и температура включения вентилятора?

GUMAGI
04.09.2012, 11:20
Как связана теплоотдача радиатора и температура включения вентилятора?

Ну тот радиатор старый лучше охлаждал и поэтому температуру на 94 легко сбивал до отключения, а этот радиатор я так понимаю не может сбить температуру ниже 94 и работал вентилятор постоянно с этой температурой,. Когда выставил на 97 (сегодня поставил) еще реже включается чем со старым - тут думаю и вывод напрашивается что теплоотдача разная, может трубки внутри меньшем диаметром, может еще что-то.
Если не прав поправьте.

br21
04.09.2012, 21:42
Ну тот радиатор старый лучше охлаждал и поэтому температуру на 94 легко сбивал до отключения, а этот радиатор я так понимаю не может сбить температуру ниже 94 и работал вентилятор постоянно с этой температурой,. Когда выставил на 97 (сегодня поставил) еще реже включается чем со старым - тут думаю и вывод напрашивается что теплоотдача разная, может трубки внутри меньшем диаметром, может еще что-то.
Если не прав поправьте.

Т.е. на новом радиаторе температура ниже 94 не опускается никогда? Сами себе противоречите. Опять же выключение карлсона никак не завязано на теплоотдачу. Только от показаний датчика и прошивки зависит. Снимите радиатор совсем, но карлсон включится и если печки хватит на охлаждение - отключится

РазДва
06.09.2012, 23:36
Заменил нижний патрубок радиатора.Прокатился,карлс он не включается.
Помогите,что может быть?

greimi
06.09.2012, 23:43
Заменил нижний патрубок радиатора.Прокатился,карлс он не включается.
Помогите,что может быть?

а в чём проблема то? опиши подробней. и при чём тут патрубок? если он потёк и ты его менял, и после этого не включается вентелятор, то скорее всего провода дёрнул на вентелятор, разьём с лева от крлосона, в низу. сам вентелятор проверяется, путём подачи на него 12в, датчик проверяется ещё проще, снимаеш с него разьём, вентелятор должен сработать ( значит датчику каюк, если у тебя при 103гр не включался) сомневаешся в реле, проверь контролькой ( лампа с проводами) есть ли питание на карлосоне, при снятом разьёме с датчика.
( уух, написал. как дарья донцова:15:)

РазДва
06.09.2012, 23:47
а в чём проблема то? опиши подробней. и при чём тут патрубок? если он потёк и ты его менял, и после этого не включается вентелятор, то скорее всего провода дёрнул на вентелятор, разьём с лева от крлосона, в низу. сам вентелятор проверяется, путём подачи на него 12в, датчик проверяется ещё проще, снимаеш с него разьём, вентелятор должен сработать ( значит датчику каюк, если у тебя при 103гр не включался) сомневаешся в реле, проверь контролькой ( лампа с проводами) есть ли питание на карлосоне, при снятом разьёме с датчика.
( уух, написал. как дарья донцова:15:)
Патрубок сопливился,так что приходилось доливать грамм по 100 в месяц.
До этого все нормально работало,карлсон включался.Сейчас же он не работает вообще.Греется и греется :dj:

greimi
07.09.2012, 00:06
Патрубок сопливился,так что приходилось доливать грамм по 100 в месяц.
До этого все нормально работало,карлсон включался.Сейчас же он не работает вообще.Греется и греется :dj:

логорифм работы я тебе описал. проверяй, электрика, наука о контактах. или его нет, или он есть, когда он там ну нафиг не нужен

РазДва
07.09.2012, 00:08
логорифм работы я тебе описал. проверяй, электрика, наука о контактах. или его нет, или он есть, когда он там ну нафиг не нужен
Благодарю за помощь,пойду пощупаю контакты.Может и правда задел что.

Tigryashko
07.09.2012, 01:28
У меня на разъеме карлсона отгнили провода, тоже чуть не перегрелся, а проявилось то ли после смены помпы, то ли термостата - видимо, расшевелил. Обжал тогда заново клеммы, забил колодку литолом.

РазДва
07.09.2012, 17:06
У меня на разъеме карлсона отгнили провода, тоже чуть не перегрелся, а проявилось то ли после смены помпы, то ли термостата - видимо, расшевелил. Обжал тогда заново клеммы, забил колодку литолом.
Тоже самая история с проводами,видать задел случайно.
Как лучше всего обжать провода и да еще забыл какой на каком месте был.
Из карлсона идет синий и черный,с обратной стороны красно-белый и черно-белый.

greimi
07.09.2012, 21:29
Тоже самая история с проводами,видать задел случайно.
Как лучше всего обжать провода и да еще забыл какой на каком месте был.
Из карлсона идет синий и черный,с обратной стороны красно-белый и черно-белый.

синий + черный -
красно-белый + черно-белый -
плюс на плюс, минус на минус

РазДва
08.09.2012, 00:34
Всем спасибо.Проблема решена.

Марсель2114
24.09.2012, 10:07
ребята есть такая проблема. Когда включаеться вентилятор появляеться запах тосола. Кто че знает?

Flanker
24.09.2012, 10:40
ребята есть такая проблема. Когда включаеться вентилятор появляеться запах тосола. Кто че знает?

Ищи течь радиатора.

Юрий081
24.09.2012, 16:18
всем привет! такая беда, вчера куда-то ушел тосол из системы? течи нет ни где, все ВЕЗДЕ сухо, в масле его тоже нет, мотор не дымит и не сапунит.

предистория. перед поездкой все посмотрел, масло там и все такое, и в путь. проехав около 80 км по трассе заметил что темпра двига 105 по БК и по стрелке примерно также, оставшиеся 80 км ехал с темпрой 95-105 и постоянно вкл. карлсоном. приехав в гараж долил 3 литра тосола.

Илюха.
24.09.2012, 17:00
Так там наверняка фактически была больше температура. Когда тосола мало, то он уже не попадает или не доходит до датчика, и датчик берет показания уже хрен знает от чего, от металла, от паров...
Может в районе помпы потихоньку выдавливает и там за кожихом незаметно может быть...

ПЕТРОВИЧЪ
24.09.2012, 17:39
всем привет! такая беда, вчера куда-то ушел тосол из системы? течи нет ни где, все ВЕЗДЕ сухо, в масле его тоже нет, мотор не дымит и не сапунит.

предистория. перед поездкой все посмотрел, масло там и все такое, и в путь. проехав около 80 км по трассе заметил что темпра двига 105 по БК и по стрелке примерно также, оставшиеся 80 км ехал с темпрой 95-105 и постоянно вкл. карлсоном. приехав в гараж долил 3 литра тосола.

Просмотри всю систему отопления,коврик подними в салоне,краник проверь,печку,патрубки. Без следно уйти ни мог.

Юрий081
24.09.2012, 19:11
Просмотри всю систему отопления,коврик подними в салоне,краник проверь,печку,патрубки. Без следно уйти ни мог.

все проверил, даж снимал все защиты, смотрел с помпы, все везде сухо, давление даже в системе есть. счас смотрел, опять в расширителе почти пусто, но открыл крышку, чуток появилось тосола.

strannik 22
24.09.2012, 20:10
Ребята подскажите пожалуйста, незнаю что и подумать в чем причина. При нагретом двигателе срабатывает вентилятор охлаждения как и положено при 102 градусах но после срабатывания больше не выключается молотит до тех пор пока не выключишь зажигание, после включения не работает, температура при включенном вентиляторе держится 87-88 градусов даже при движении по трассе (стоит БК). Датчик включения проверял, при выдернутой колодке вентилятор срабатывает, при установленной на место тухнет(значит рабочий). Реле включения в монтажном блоке менял на рабочее, ничего не помогает. БК ошибок не выдает. Может быть это из за термостата? Может с этим кто то сталкивался, подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
Машина ваз 211440. 2008г.в. пробег 79000

(Виктор)
24.09.2012, 20:24
Ребята подскажите пожалуйста, незнаю что и подумать в чем причина. При нагретом двигателе срабатывает вентилятор охлаждения как и положено при 102 градусах но после срабатывания больше не выключается молотит до тех пор пока не выключишь зажигание, после включения не работает, температура при включенном вентиляторе держится 87-88 градусов даже при движении по трассе (стоит БК). Датчик включения проверял, при выдернутой колодке вентилятор срабатывает, при установленной на место тухнет(значит рабочий). Реле включения в монтажном блоке менял на рабочее, ничего не помогает. БК ошибок не выдает. Может быть это из за термостата? Может с этим кто то сталкивался, подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
Машина ваз 211440. 2008г.в. пробег 79000

А ты случайно на БК функцию управления вентилятором не включал? Если да то на сколько градусов?

strannik 22
24.09.2012, 20:27
Когда на улице было жарко только понижал температуру включения на 98 градусов, но все работало нормально, такая фигня появилась несколько дней назад. Сегодня еще заметил что он выключился сам, но после этого снова перестал выключатся.

(Виктор)
24.09.2012, 21:15
Проверь реле включения вентилятора, может оно чудит.

strannik 22
24.09.2012, 21:22
Уже проверял, у друганя рабочее с машины переставлял, так же у себя с аварийки переставлял они идинаковые. Ничего не изменилось. Сегодня посоветовали термостат поменять что как бы это из за его. Но температура не опускается ниже 87 градусов, значит как бы рабочий

Марсель2114
24.09.2012, 23:18
Ищи течь радиатора.

посмотрел я все и нашел следы тосола на правой стороне радиатора сверху до низу. хз тли радиатор течет толи с патрубок. хомуты подтянул. посмотрим че будет)