PDA

Просмотр полной версии : Рулевая рейка.


Страницы : 1 2 [3] 4

MaDMaxRostov
24.04.2013, 20:39
звонил на завод .....

кого я только не доставал на счет этой рейки..... ни где нету рейки сс20 на ваз 2114

куда теперь деваться .... возьму сааз.... напичкаю ее смазкой поставлю вал и тарельчаную пружину....


А СААЗ разве рейки выпускает?

d-v-y
25.04.2013, 18:53
Ещё один ответ получил:

Здравствуйте.
В течении мая месяца мы возобновляем производство рейки для а/м ВАЗ
2108, в предыдущие месяцы действительно наблюдался дефицит на рейки, так
как шла распродажа только имевшихся запасов, а пополнения складов не
было, в связи с модернизацией и переналадкой оборудования.
С наилучшими пожеланиями.
Шаяхметов Вадим.
руководитель отдела сервисных программ
Научно-производственное предприятие
"Система технологий"
Бренд "SS20"
"Надежные детали подвески"

ПЕТРОВИЧЪ
25.04.2013, 19:41
звонил на завод .....

кого я только не доставал на счет этой рейки..... ни где нету рейки сс20 на ваз 2114

куда теперь деваться .... возьму сааз.... напичкаю ее смазкой поставлю вал и тарельчаную пружину....

СААЗ рейки не выпускает.

MaDMaxRostov
25.04.2013, 22:50
СААЗ рейки не выпускает.


Он наверно имел ввиду сток. :1:

Эд.
25.04.2013, 23:38
Сегодня получил вот такой ответ:
добрый день!
К сожалению, выпуск рулевой рейки на ВАЗ 2108 прекращен по ряду технических причин. Возобновление производства данного изделия в ближайшее время не планируется.
--
С уважением
Панков Алексей
региональный менеджер отдела развития продаж
Научно-производственное предприятие
"Система технологий"
Бренд "SS20"
"Комфорт Надежность Тишина"

[
И какую теперь брать???
Заводские говорят в запчастях все некондиция!!!
Пиленгу или LGR, что подскажете?

на свою 2108 покупал полный рем.комплект (рейка и шестерня тоже в комплекте)

Травкин
26.04.2013, 22:56
d-v-y ну так май уже на носу, или не можешь подождать, совсем развалилась рейка?
так-то сс-совскую поставить хорошо, уж больно гарантия у них впечатлительная, и самому можно ставить без потери + качество только улучшиться на новом оборудовании, хотя оно и так не страдало

MaDMaxRostov
27.04.2013, 00:26
Мужики дайте ссылку на нормальную вазовскую рейку. Стоковую я имею ввиду, имидж-лада выпускает их ?

ПЕТРОВИЧЪ
27.04.2013, 00:39
Мужики дайте ссылку на нормальную вазовскую рейку. Стоковую я имею ввиду, имидж-лада выпускает их ?

Заводская рейка продается в коробке,на ней фотография рейки с тягами,с правой стороны написано "механизм рулевой" 2108-34000-10, нетто:6200 грамм. Производитель ОАО АВТОВАЗ Тольятти.
http://ladashop.kz/sites/default/files/imagecache/product_full/10%20222.jpg

А вот ссылку на нее я не нашел.

mr.Volgin
28.04.2013, 11:42
Заводская рейка продается в коробке,на ней фотография рейки с тягами,с правой стороны написано "механизм рулевой" 2108-34000-10, нетто:6200 грамм. Производитель ОАО АВТОВАЗ Тольятти.
http://ladashop.kz/sites/default/files/imagecache/product_full/10%20222.jpg

А вот ссылку на нее я не нашел.

Вот именно такую я недавно поставил, очень доволен.
На коробке стоит только адрес офицального сайта lada.ru
Брал на рынке у проверенного поставщика.

Виктор11
28.04.2013, 13:02
Всем доброго времени суток.

У меня вот такая проблема. ВАЗ 2115 инжектор. Менял рулевую рейку, после замены, когда колеса прямо, руль стоял прямо. Механики сказали, что надо теперь ехать на сход/развал.

Поехал на сход/развал, попросил их заодно перекинуть колеса на летние. После схода/развала руль, когда колеса прямо, стал повернут вправо примерно на 1/8. И из этого положения крутится вправо на четверть оборота больше, чем влево. Колеса тоже соответственно вправо поворачиваются больше, чем влево.

Вернулся в сервис, где делали сход/развал, они посмотрели и сказали, что неправильно установлена рейка, посоветовали ехать туда, где делал, после этого надо будет пройти сход/развал заново. Механики, которые ставили рейку, показали на другой такой же рейке паз и сказали, что ее не поставить неправильно. Снова поехал туда, где делал сход/развал. Они стоят на своем, говорят, что механики где-то накололись при установке рейке.

Кто тут прав и что дальше делать?

mr.Volgin
28.04.2013, 14:03
Да действительно, паз там есть. Про остальное не знаю, но возможно тоже такие моменты есть, я не проверял.

Эд.
28.04.2013, 23:05
Всем доброго времени суток , Дорогие форумчане !!!!!
Хотел поделиться с вами и спросить совета ..... надеюсь кто нибудь сталкивался с подобной проблемой !
Я езжу на ваз 2114 ..... ушатал рейку, стойки и тд и тп ))) вообщем решил менять ходовку полностью......
Уже несколько месяцев не могу найти рейку сс20, и узнал что проблема в том что восьмеркины рейки сс20 сняли с производства ..... так как не рентабельно выпускать эти рейки.... и выбор стал перед рейкой сс20 десяткиной. и мне говорят что эта рейка не подойдет на ваз 2114.
вопрос в том кто та может переделывал или слышал что кто та занимался подобной ерундой, откликнитесь плз.... буду всем признателен... огромное всем спасибо заранее

Продаётся полный рем.комплект!,я на своей 2108 менял сам,от старой остался только алюминивый корпус,всё новоё!


Модераторам "большое спасибо" за постоянное удаление постов,люди не бараны,люди должны знать все возможные способы ремонта,а не орентироватся на мнение модератора у которого даже нет авторемонтного образования!

MaDMaxRostov
28.04.2013, 23:27
Заводская рейка продается в коробке,на ней фотография рейки с тягами,с правой стороны написано "механизм рулевой" 2108-34000-10, нетто:6200 грамм. Производитель ОАО АВТОВАЗ Тольятти.
http://ladashop.kz/sites/default/files/imagecache/product_full/10%20222.jpg

А вот ссылку на нее я не нашел.


Я вот тоже нигде в сети не могу найти именно Автовазовскую рейку.

Maximum6213
29.04.2013, 08:25
Я вот тоже нигде в сети не могу найти именно Автовазовскую рейку.
http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=22469

irbis85
29.04.2013, 23:48
у меня такая же картина. что с этим делать?пробег всего 4000км.
http://www.youtube.com/watch?v=_WmGtQIMUOI

Эд.
30.04.2013, 16:19
у меня такая же картина. что с этим делать?пробег всего 4000км.
http://www.youtube.com/watch?v=_WmGtQIMUOI

Подтяни упор рейки!,но не увлекайся!(небольшой люфт быть должен(затяни полностью и гр.5 отверни) ,пружина на упоре люфт уменьшает,если полностью затянуть,-может в процессе долгой работы заклинить)

cooltj
30.04.2013, 21:44
Всем доброго времени суток.

У меня вот такая проблема. ВАЗ 2115 инжектор. Менял рулевую рейку, после замены, когда колеса прямо, руль стоял прямо. Механики сказали, что надо теперь ехать на сход/развал.

Поехал на сход/развал, попросил их заодно перекинуть колеса на летние. После схода/развала руль, когда колеса прямо, стал повернут вправо примерно на 1/8. И из этого положения крутится вправо на четверть оборота больше, чем влево. Колеса тоже соответственно вправо поворачиваются больше, чем влево.

Вернулся в сервис, где делали сход/развал, они посмотрели и сказали, что неправильно установлена рейка, посоветовали ехать туда, где делал, после этого надо будет пройти сход/развал заново. Механики, которые ставили рейку, показали на другой такой же рейке паз и сказали, что ее не поставить неправильно. Снова поехал туда, где делал сход/развал. Они стоят на своем, говорят, что механики где-то накололись при установке рейке.

Кто тут прав и что дальше делать?

А если руль перекинуть на рулевом валу? Выбери положение, из которого руль и вправо и влево одинаковое количество оборотов делать будет. и перекинь в него рулевое колесо, чтобы ровно стоял, там по-моему на 24 головка нужна. А дальше уже развальщики рулевыми наконечниками выправляют.

irbis85
01.05.2013, 16:05
Подтяни упор рейки!,но не увлекайся!(небольшой люфт быть должен(затяни полностью и гр.5 отверни) ,пружина на упоре люфт уменьшает,если полностью затянуть,-может в процессе долгой работы заклинить)

Спасибо, только не совсем ясно где этот упор находится, можно поподробнее?

cooltj
03.05.2013, 23:09
Спасибо, только не совсем ясно где этот упор находится, можно поподробнее?

Единственное, что можно отрегулировать/подтянуть находится в тут. Там спец.ключ восьмигранный нужен. Если Эд. это имел ввиду.

Виктор11
04.05.2013, 14:31
А если руль перекинуть на рулевом валу? Выбери положение, из которого руль и вправо и влево одинаковое количество оборотов делать будет. и перекинь в него рулевое колесо, чтобы ровно стоял, там по-моему на 24 головка нужна. А дальше уже развальщики рулевыми наконечниками выправляют.

Насколько я понял, сначала делается сход/развал, при этом вправо и влево из положения, когда колеса прямо, должно быть одиноковое количество оборотов. А потом уже переставляется рулевое колесо, чтоб было ровно, когда колеса прямо. Вообще перекинуть рулевое колесо не проблема, только толку от этого, пока дальше ничего не отрегулировано.

Эд.
04.05.2013, 21:28
Насколько я понял, сначала делается сход/развал, при этом вправо и влево из положения, когда колеса прямо, должно быть одиноковое количество оборотов. А потом уже переставляется рулевое колесо, чтоб было ровно, когда колеса прямо. Вообще перекинуть рулевое колесо не проблема, только толку от этого, пока дальше ничего не отрегулировано.

на сход-развале руль не снимают!,а чтоб руль был по средине - рулевыми тягами выравнивают!

Эд.
04.05.2013, 21:38
Всем доброго времени суток.

У меня вот такая проблема. ВАЗ 2115 инжектор. Менял рулевую рейку, после замены, когда колеса прямо, руль стоял прямо. Механики сказали, что надо теперь ехать на сход/развал.

Поехал на сход/развал, попросил их заодно перекинуть колеса на летние. После схода/развала руль, когда колеса прямо, стал повернут вправо примерно на 1/8. И из этого положения крутится вправо на четверть оборота больше, чем влево. Колеса тоже соответственно вправо поворачиваются больше, чем влево.

Вернулся в сервис, где делали сход/развал, они посмотрели и сказали, что неправильно установлена рейка, посоветовали ехать туда, где делал, после этого надо будет пройти сход/развал заново. Механики, которые ставили рейку, показали на другой такой же рейке паз и сказали, что ее не поставить неправильно. Снова поехал туда, где делал сход/развал. Они стоят на своем, говорят, что механики где-то накололись при установке рейке.

Кто тут прав и что дальше делать?

действительно,если рейку по другому не поставить,там паз под болт на валу под рулевую колонку!

Лешик81
05.05.2013, 16:59
Приобрел б/у зимой стояли 13 диски никуда не вело машина шла как влитая ровно, переобулся на летние 14 начало вести вправо, давление во всех колесах 1.9. Съездил на сход/развал всеравно ведет в право но поменьше, и появилась следущая проблема поворот на лево - легкий руль возврат в 0 есть, поворот на право потуже иногда пропадает возврат приходится руками возвращать(такого не было), ремкомплект рейки с подшипником купил но пока не занимался, в сервисе сказали подвеска нормальная меняй рейку. Неужто в рейке может быть проблема когда зимой все было нормально?

Эд.
05.05.2013, 17:11
Приобрел б/у зимой стояли 13 диски никуда не вело машина шла как влитая ровно, переобулся на летние 14 начало вести вправо, давление во всех колесах 1.9. Съездил на сход/развал всеравно ведет в право но поменьше, и появилась следущая проблема поворот на лево - легкий руль возврат в 0 есть, поворот на право потуже иногда пропадает возврат приходится руками возвращать(такого не было), ремкомплект рейки с подшипником купил но пока не занимался, в сервисе сказали подвеска нормальная меняй рейку. Неужто в рейке может быть проблема когда зимой все было нормально?

Бывало сама рейка (которая с зубьями) гнулась от ДТП и от ударов об бардюры и ямы!

Лешик81
05.05.2013, 17:26
машина В дтп не участвовала, ребят варианты, это моя первая ласточка, стуки бряки есть спереди но ходовка была перебрана перед продажей ибо продавец - друг семьи, и думаю что просто защита звуки дает ибо в моей деревне цеплял ей хотя езжу аккуратно - новичок. но такое поведение руля для меня впервой и уж незнаю если сход/развал сделали в сервисе и то ведет... Ну небыло такого зимой руль прямо ставишь руки убираешь и все идет как влитая прямо, а тут по прямой руль держишь, отпускаешь тихонько уходит вправо, резину вроде не жрет, при вращении руля как без движения ка и на ходу - нормально посторонних звуков нет

Эд.
05.05.2013, 21:43
машина В дтп не участвовала, ребят варианты, это моя первая ласточка, стуки бряки есть спереди но ходовка была перебрана перед продажей ибо продавец - друг семьи, и думаю что просто защита звуки дает ибо в моей деревне цеплял ей хотя езжу аккуратно - новичок. но такое поведение руля для меня впервой и уж незнаю если сход/развал сделали в сервисе и то ведет... Ну небыло такого зимой руль прямо ставишь руки убираешь и все идет как влитая прямо, а тут по прямой руль держишь, отпускаешь тихонько уходит вправо, резину вроде не жрет, при вращении руля как без движения ка и на ходу - нормально посторонних звуков нет

"на перед" поставь прежнию резину!, и покатайся!

cooltj
05.05.2013, 22:10
машина В дтп не участвовала, ребят варианты, это моя первая ласточка, стуки бряки есть спереди но ходовка была перебрана перед продажей ибо продавец - друг семьи, и думаю что просто защита звуки дает ибо в моей деревне цеплял ей хотя езжу аккуратно - новичок. но такое поведение руля для меня впервой и уж незнаю если сход/развал сделали в сервисе и то ведет... Ну небыло такого зимой руль прямо ставишь руки убираешь и все идет как влитая прямо, а тут по прямой руль держишь, отпускаешь тихонько уходит вправо, резину вроде не жрет, при вращении руля как без движения ка и на ходу - нормально посторонних звуков нет

Рулеткой проверь расстояние между левыми колесами и между правыми. Должно быть одинаковое.

Лешик81
10.05.2013, 10:12
была проблема в крабах - саленблоки ходили вместе с тягами

Лешик81
13.05.2013, 10:32
Еще 1 вопрос:есть люфт усов в месте крепления их к рейке на сколько это опасно и поможет ли переборка с ремкомплектом в сервисе сказали что пластиковая втулка разбита. на ровной дороге себя никак не проявляет на кочкоямках бренькает ну и иногда в руль отдает.

RMX
13.05.2013, 15:48
Есть кто ставил рейку Фенокс? Сколько проехали с ней? Как она себя показала?
Отпишитесь пожалуйста.

Tahir
13.05.2013, 16:07
Есть кто ставил рейку Фенокс? Сколько проехали с ней? Как она себя показала?
Отпишитесь пожалуйста.

Ставил. Прошла гдето 3-4 тыщ, и стала такой же как убитая заводская (заводскую поменял примерно на 20000км). Подкопил денег на сс-20, и в 30000км поставил сс-20. Тоже шатаются усы(постукивают), при проверке дёрганьем вверх вниз. Подтягивал уже раза 3-4. НО, основное отличие от заводской и от фенокса в том, что во-первых, тот же запас регулировки приличный (заводскую подтянул 1 раз, дальше уже закусывала, фенокс также), И самое главное, даже если есть люфт усов - не отдаёт в руль никак, и не стучит! то есть комфортно. Только вот сс-20 восьмерочные не делает рейки уже вроде. Сейчас пробег 65000км

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2013, 16:31
Ставил. Прошла гдето 3-4 тыщ, и стала такой же как убитая заводская (заводскую поменял примерно на 20000км). Подкопил денег на сс-20, и в 30000км поставил сс-20. Тоже шатаются усы(постукивают), при проверке дёрганьем вверх вниз. Подтягивал уже раза 3-4. НО, основное отличие от заводской и от фенокса в том, что во-первых, тот же запас регулировки приличный (заводскую подтянул 1 раз, дальше уже закусывала, фенокс также), И самое главное, даже если есть люфт усов - не отдаёт в руль никак, и не стучит! то есть комфортно. Только вот сс-20 восьмерочные не делает рейки уже вроде. Сейчас пробег 65000км

На счёт Фенокс подтверждаю 100%. Рейка хрень полная.
Или АвтоВазовскую или ss20.

раздумывающий
13.05.2013, 19:07
FENOX вообще по качеству не очень. На старой машине тормозной цилиндр передний ставил FENOX - где-то за полгода стал ржавый, соответственно, машина тормозила криво и ехала плохо. Поставил потом стоковый что ли - проблема ушла.

Лешик81
13.05.2013, 21:15
Уважаемый Петровичъ что скажете по моему вопросу

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2013, 21:27
Уважаемый Петровичъ что скажете по моему вопросу

Во Вашему вопросу, действительно, надо менять внутреннию втулку в самой рейке. Вот она со временем разбивается и требует замены. Замена поможет, стуки уйдут при исправных рулевых наконечниках. Вот почитай: http://autoremka.ru/rulevoe-upravlenie/vaz-2109-remont-rulevoj-rejki.html
http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/nizhbel/30000979.jpg

Лешик81
17.05.2013, 10:04
промыли и перебрали рулевую только вместо спецсмазки натолкали Литол-24 и все бряки пропали даже приятно управлять стало. Литол для данного узла нормально будет или ждать последствий?

ПЕТРОВИЧЪ
17.05.2013, 10:37
промыли и перебрали рулевую только вместо спецсмазки натолкали Литол-24 и все бряки пропали даже приятно управлять стало. Литол для данного узла нормально будет или ждать последствий?

Нормально.

ПЕТРОВИЧЪ
17.05.2013, 10:46
промыли и перебрали рулевую только вместо спецсмазки натолкали Литол-24 и все бряки пропали даже приятно управлять стало. Литол для данного узла нормально будет или ждать последствий?

Нормально.

СОКОЛ
18.05.2013, 11:52
Добрый день!Возник вопрос по рулевой рейке, сегодня заезжал подтягивать ручник в сервис и мастер сказал, что есть вертикальный люфт рулевой рейки.Хотел подтянуть, а гайки рейки не затягиваются,хотя ход имеется(машина 2010г. пробег 80000 км, рейка не разу не подтягивалась).Мастер говорит раз не разу не подтягивали, значит резьбу закусило и лучше не трогать, якобы поможет только замена рейки.Собственно на рейку жалоб нет, шумы,стуки отсутствуют, руль крутится и возвращается нормально.Чем грозит этот люфт в дальнейшем?(м.б. можно как-то подтянуть)

ПЕТРОВИЧЪ
18.05.2013, 12:18
Добрый день!Возник вопрос по рулевой рейке, сегодня заезжал подтягивать ручник в сервис и мастер сказал, что есть вертикальный люфт рулевой рейки.Хотел подтянуть, а гайки рейки не затягиваются,хотя ход имеется(машина 2010г. пробег 80000 км, рейка не разу не подтягивалась).Мастер говорит раз не разу не подтягивали, значит резьбу закусило и лучше не трогать, якобы поможет только замена рейки.Собственно на рейку жалоб нет, шумы,стуки отсутствуют, руль крутится и возвращается нормально.Чем грозит этот люфт в дальнейшем?(м.б. можно как-то подтянуть)

Ну если ни чего не достаёт(шумы, стуки и т.д.), катайся, как начнет стучать заменешь.

Lefler
19.05.2013, 21:01
привет всем ! давно уже продолжаются небольшие стуки при движении по кочкам или выкручивании руля из крайнего положения при медленном движении: сегодня осмотрел всю подвеску .шаровые.наконечники .Вывешивал перед на домкратах и крутил руль - не звука!!потом дошло дело до рейки :с ямы покачал вверх вниз внутренние наконечники тяг что крепятся к рейки И вот ОН ЗВУК ТУК ТУК - скажите пожалуйста поможет ли поддяжка рейки или нужен ремонт?

Лешик81
19.05.2013, 21:10
перебирай рейку мне помогло

Lefler
19.05.2013, 21:49
перебирай рейку мне помогло

думаю перебрать всегда успею ( уж очень это не простое дело) - пока не кретично вроде. правда не знаю чем это черевато?

Lefler
19.05.2013, 21:58
перебирай рейку мне помогло

а ты при переборке менял внутреннюю втулку? она действительно разбитая была?

Лешик81
20.05.2013, 08:37
да внутренняя втулка была разбита, сменил все что было в ремкомплекте все втулки шайбы подшипник, после переборки подергал за правый ус (доступнее чем левый) никакого люфта, вынимали вместе с усами заодно проверили рулевые пальцы и резинки все отлично, но на правом крабе опять резинка рабиваться начинает (долбаные дороги). перебирал с знакомым слесарем ибо сам новичок и боюсь пока что сам лазить в столь ответственные узлы но думаю в следущий раз сам смогу уже перебрать. Я так понял, критичность в том, что если рабита эта втулка то начинает все внутри раздалбывать потихоньку, ну и на кочках бряки напрягающие мозг и самое опасное может в руль дать в самый неподходящий момент - было пару раз, и еще 1 момент в сервисе могут отказать в развал/схождение

kirkuza
20.05.2013, 08:55
Народ хелп, заменили рейку, стуки и колебания рейки пропали, но стал очень тугой руль, так и должно быть?

lexei
20.05.2013, 09:08
Народ хелп, заменили рейку, стуки и колебания рейки пропали, но стал очень тугой руль, так и должно быть?
ослабь рейку

Tahir
20.05.2013, 09:37
привет всем ! давно уже продолжаются небольшие стуки при движении по кочкам или выкручивании руля из крайнего положения при медленном движении: сегодня осмотрел всю подвеску .шаровые.наконечники .Вывешивал перед на домкратах и крутил руль - не звука!!потом дошло дело до рейки :с ямы покачал вверх вниз внутренние наконечники тяг что крепятся к рейки И вот ОН ЗВУК ТУК ТУК - скажите пожалуйста поможет ли поддяжка рейки или нужен ремонт?

Если не подтягивал ни разу, то скорее всего подтяжкой можно обойтись. Только если не умеешь, сам не подтягивай, перетянеш - разобьёт фтулку. Заедь в сервис попроси чтоб подтянули, рублей 200 стоит. Если уже результата не будет - то либо перебирать, либо поменять. Я ИМХО, поменял бы, учитывая что заводская рейка порядка 1500рублей - не сильно много, а по опыту и мнениям - переборка ремкомплектом хватит буквально на пару тысяч км. Хотя никто не застрахован и от новой бракованной.

Tahir
20.05.2013, 09:41
Народ хелп, заменили рейку, стуки и колебания рейки пропали, но стал очень тугой руль, так и должно быть?

Очень тугой - не бяда. Главное чтоб не закусывало. Если руль при возрате в центр идёт рывками (наиболее заметно при возврате с правого поворота) - то закусывает - расслабь.
Если же руль тугой, но равномерно крутится, то притрётся, не трогай лучше.

irbis85
20.05.2013, 10:16
а через какой пробег начинает сыпаться рейка, появляются стуки и всё прочее? У меня на новой машине уже через 3000км начались стуки, это нормально?

Lefler
20.05.2013, 18:26
всем спасибо за ответы !прошла 70т .. не подтягивали - попробую подтянуть -не поможет - буду думать!

ПЕТРОВИЧЪ
20.05.2013, 18:33
а через какой пробег начинает сыпаться рейка, появляются стуки и всё прочее? У меня на новой машине уже через 3000км начались стуки, это нормально?

Вообще то не нормально. :13:

Tahir
20.05.2013, 19:54
Вообще то не нормально. :13:

С качеством наших комплектующих и процентом брака - это нормально :15:

ПЕТРОВИЧЪ
20.05.2013, 20:26
С качеством наших комплектующих и процентом брака - это нормально :15:

Ну если тока сделать скидку на это, то все в норме:27:

СОКОЛ
21.05.2013, 16:09
Всем привет! За эти дни сам много перечитал инфы по поводу рулевой рейки и пришел к выводу, что не стоит ее самому подтягивать.Регулировочные гайки стоят, чтобы регулировать рейку после снятия и требуют особой затяжки.Завод также нигде в сервисной книжке не указывает подтяжку рулевой рейки, а с 2009г. вообще не рекомендует подтяжку рулевой рейки.Подтянул один раз и будешь постоянно подтягивать пока втулка не умрет.Моя пока не стучит, но люфт есть, как появится стук заменю на новую в сборе.

MaDMaxRostov
21.05.2013, 16:31
Всем привет! За эти дни сам много перечитал инфы по поводу рулевой рейки и пришел к выводу, что не стоит ее самому подтягивать.Регулировочные гайки стоят, чтобы регулировать рейку после снятия и требуют особой затяжки.Завод также нигде в сервисной книжке не указывает подтяжку рулевой рейки, а с 2009г. вообще не рекомендует подтяжку рулевой рейки.Подтянул один раз и будешь постоянно подтягивать пока втулка не умрет.Моя пока не стучит, но люфт есть, как появится стук заменю на новую в сборе.

Незнаю как завод а в интернете полно информации по поводу регулировки рейки http://www.vaz-autos.ru/2109/2_21.htm Если бы нельзя было подтягивать её они вообще не делали под восмигранник гайку.

genmot
21.05.2013, 18:49
Постукивает рейка, пробег 67 тыс. Подтянул сегодня. Есть один стук, который не прошел после регулировки. Если стоишь на месте и резко дергаешь руль вправо, то раздается стук, где-то в районе рейки. Если влево дёргаешь, то нету стука. Что делать? Перебирать рейку? И что там менять? Вот такой ремкомплект нашел http://avtopasker.ru/goods/4524.htm, этого достаточно? То есть меняется по сути только втулка упорная? :13:

СОКОЛ
21.05.2013, 18:55
Незнаю как завод а в интернете полно информации по поводу регулировки рейки http://www.vaz-autos.ru/2109/2_21.htm Если бы нельзя было подтягивать её они вообще не делали под восмигранник гайку.

В рейке должен быть тепловой зазор, выставляется один раз и больше не подтягивается, для этого гайка регулировочная кернится, подтягивание рейки усилит ее износ в центральной части, появятся закусывания. АВТОВАЗ не просто так запретил рейки подтягивать на СТО, только замена. Регулировка нужна только после ремонта.
А это с рем. книжки -неисправности рулевого управления Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113, Лада Самара 2, их причины и методы устранения.
Шум (стук) в рулевом управлении:
2. Увеличенный зазор между упором рейки и гайкой рулевого механизма ваз 2113 2. Замените изношенные детали, отрегулируйте рулевой механизм.

genmot
22.05.2013, 15:20
Постукивает рейка, пробег 67 тыс. Подтянул сегодня. Есть один стук, который не прошел после регулировки. Если стоишь на месте и резко дергаешь руль вправо, то раздается стук, где-то в районе рейки. Если влево дёргаешь, то нету стука. Что делать? Перебирать рейку? И что там менять? Вот такой ремкомплект нашел http://avtopasker.ru/goods/4524.htm, этого достаточно? То есть меняется по сути только втулка упорная? :13:

Стучит вроде при перемене направления вращения, одиночный такой стук. Как буд-то что-то задевает, потом соскакивает. Рейка ли это всё-таки? На выходных нужно уже побороть эту проблему, так как скоро далеко ехать нужно. Прошу помощи.

Лешик81
22.05.2013, 15:22
В рейке должен быть тепловой зазор, выставляется один раз и больше не подтягивается, для этого гайка регулировочная кернится, подтягивание рейки усилит ее износ в центральной части, появятся закусывания. АВТОВАЗ не просто так запретил рейки подтягивать на СТО, только замена. Регулировка нужна только после ремонта.
А это с рем. книжки -неисправности рулевого управления Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113, Лада Самара 2, их причины и методы устранения.
Шум (стук) в рулевом управлении:
2. Увеличенный зазор между упором рейки и гайкой рулевого механизма ваз 2113 2. Замените изношенные детали, отрегулируйте рулевой механизм.

не понимаю какой к лешему тепловой зазор??? Там что так все сильно и часто все трется?

genmot
22.05.2013, 15:36
не понимаю какой к лешему тепловой зазор??? Там что так все сильно и часто все трется?

Лучше на мои вопросы ответьте :bv:

Лешик81
22.05.2013, 15:42
Лучше на мои вопросы ответьте :bv:
За правый ус дергаем - есть люфт - перебираем и эту втулку меняем - она и будет проблемой. Мне советуют на сервисе менять рейку но так как у меня заводская то я ее перебрал - класс пока 100 км проехал никаких бряков неслышу, при переборке рулевые пальцы проверишь заодно, а лучше все прокладки сменить и подшипники я ремкомплект взял с подшипниками

СОКОЛ
22.05.2013, 17:05
не понимаю какой к лешему тепловой зазор??? Там что так все сильно и часто все трется?

Проверка зазора между упором рейки и гайкой, усилием Р=500±20 Н (51±2 кгс), затем отпустите гайку на два деления (24°), чтобы обеспечить зазор не более 0,12 мм между гайкой и упором рейки, необходимый для компенсации теплового расширения деталей и производственных допусков на их изготовление.
http://avtomobilecenter.ru/5_5_3.php
http://www.vazclub.com/vaz/2113-2114-2115/remont/rulevoe-upravlenie/mehanizmi/proverka-zazora-mezhdu-reikoi-i-gaikoi.html

genmot
22.05.2013, 17:06
За правый ус дергаем - есть люфт - перебираем и эту втулку меняем - она и будет проблемой. Мне советуют на сервисе менять рейку но так как у меня заводская то я ее перебрал - класс пока 100 км проехал никаких бряков неслышу, при переборке рулевые пальцы проверишь заодно, а лучше все прокладки сменить и подшипники я ремкомплект взял с подшипниками

Сколько такой ремкомплект стоит? Геморно ли подшипники менять?

Лешик81
22.05.2013, 17:24
Сколько такой ремкомплект стоит? Геморно ли подшипники менять?
ремкомплект мне обошелся в 180 деревянных, выпрессовать и воткнуть там 1 подшипник был, я только смотрел ибо в первый раз и был принеси подай. ремкомплект взял в магазе - так и спрсил - ремкомплект рулевой рейки для пятнахи - мне сунули пакетик там бумажка была - Ремкомплект для ваз 2108-2110

samson_ov
29.05.2013, 06:29
Подскажите по рейке.. заменил всю подвеску, всё что можно, на 2 развала ездил - не могут нормально выставить схождение.. точнее выставляют, а в движении машину тянет то в одну сторону, то в другу, и стуки идут.. Так как всё новое, стучать там нечему, остаётся рейка. И такое ощущение, что где-то что-то гуляет, если поворачиваю на право, и выхожу из поворота, чтоб ехала прямо надо руль левее завернуть, если на лево - то наоборот. Еду прямо - руль допустим слегка повёрнут, торможу - в соседний ряд попадаю! Подёргал за рычаг что с рейки на наконечник идёт - люфт сильный, и стуки.
Менять рейку?
В EXIST`е есть такая рейка Trialli CR108 - за 2900р. Что это ?
Есть ещё Автоваз новый за 2700р в autopiter.ru..
Подвеску менял из-за износа, в апреле

раздумывающий
29.05.2013, 09:25
Триали - это продажники, ставящие свою марку. Их сейчас много таких... Страна происхождения непонятно, возможно, Китай.

На данный момент, при всем своем несовершенстве и склонности к несвоевременному износу, лучшего варианта, чем оригинальная рейка, нет.

http://avtopasker.ru/goods/22469.htm

samson_ov
29.05.2013, 10:30
раздумывающий Пока заехал в один магаз, где много раз тарился - новая рейка в упаковке Лада Имидж - 2400р. уверили что поставщик один, конвеерный типа
Во как! Оказывается от MERCEDES-BENZ PONTON седан (кузов W120) рейка один в один!! Но стоит дорого

evgenijpanchenko
02.06.2013, 23:18
При замене рулевой рейки нужно сделать сход, развал?

ПЕТРОВИЧЪ
02.06.2013, 23:37
При замене рулевой рейки нужно сделать сход, развал?

Не надо. Ты же только усы откручиваешь...

evgenijpanchenko
02.06.2013, 23:41
ага, понятно, а то у меня по кочкам и камням отдается в руль биения, думаю для начала запихнуть в карданчик отбойник, найти бы куда его положено запихнуть, если не поможет придется наверно менять рейку.... Правильно думаю, Петрович?

ПЕТРОВИЧЪ
02.06.2013, 23:47
ага, понятно, а то у меня по кочкам и камням отдается в руль биения, думаю для начала запихнуть в карданчик отбойник, найти бы куда его положено запихнуть, если не поможет придется наверно менять рейку.... Правильно думаю, Петрович?

Да, правильно. Сначала рулевой карданчик усиль резиновым квадратом, если не пройдет, то колдуй с рейкой.

evgenijpanchenko
02.06.2013, 23:51
Да, правильно. Сначала рулевой карданчик усиль резиновым квадратом, если не пройдет, то колдуй с рейкой.

спасибо за советы))

evgenijpanchenko
03.06.2013, 14:34
Да, правильно. Сначала рулевой карданчик усиль резиновым квадратом, если не пройдет, то колдуй с рейкой.

Петрович что то я не разобрался куда этот резиновый квадрат пихать, вот сфоткал, покажи...

ПЕТРОВИЧЪ
03.06.2013, 14:38
Петрович что то я не разобрался куда этот резиновый квадрат пихать, вот сфоткал, покажи...


Впихиваешь туда, где руль регулируется по высоте.
Вот как раз тема про рулевой карданчик:/forum/showthread.php?t=2736

evgenijpanchenko
03.06.2013, 15:17
Впихиваешь туда, где руль регулируется по высоте.
Вот как раз тема про рулевой карданчик:/forum/showthread.php?t=2736

Правильно?

ПЕТРОВИЧЪ
03.06.2013, 16:52
Правильно?

Да, правильно. Именно сюда.

evgenijpanchenko
03.06.2013, 17:07
Да, правильно. Именно сюда.

а еще руль снимали и после этого писк такой противный стал слышен, когда руль крутишь, думаю смазать надо?

evgenijpanchenko
03.06.2013, 18:35
Да, правильно. Именно сюда.

еле поставил, вот что получилось)) спасибо

ПЕТРОВИЧЪ
03.06.2013, 19:13
еле поставил, вот что получилось)) спасибо

Ну все правильно. Стуки пропали в руль?

evgenijpanchenko
03.06.2013, 19:40
Ну все правильно. Стуки пропали в руль?

ну я так проверил по кочкам вроде пропали, а так на днях на работу поеду проверю, но все равно лучше чем было, такое ощущение что руль подтянули, как влитой сидит)) мне нравится) спасибо)

samson_ov
08.06.2013, 19:30
Если болтается сама рейка в картере и стучит, подтяжка болта не помогает, замена? За ус правый дёргаю, ходуном всё ходит внутри.. В руль не отдаёт

Sanches88
09.06.2013, 14:08
здравствуйте уважаемые ,вопрос такой?
при сьезде на неровную дорогу(щебень, гравий и тд.) появляются какие то стуки в руле.
на месте вращаю не много рулем влево вправо идет какой то небольшой стук со стороны рулевой рейки. Ее раз подтягивали.
Буду благодарен за ответ:
она ли это или опорный подшипник как мне сказали
как мне самому убедится в чем причина? тяги вроде не болтаются
стук что то надоел уже!
сколько раз ее можно подтягивать?

ПЕТРОВИЧЪ
09.06.2013, 14:12
здравствуйте уважаемые ,вопрос такой?
при сьезде на неровную дорогу(щебень, гравий и тд.) появляются какие то стуки в руле.
на месте вращаю не много рулем влево вправо идет какой то небольшой стук со стороны рулевой рейки. Ее раз подтягивали.
Буду благодарен за ответ:
она ли это или опорный подшипник как мне сказали
как мне самому убедится в чем причина? тяги вроде не болтаются
стук что то надоел уже!
сколько раз ее можно подтягивать?

А ты уверен вообще, что это рулевая?
Почитай посты в этой теме с № 571 и дальше. От рулевого карданчика тоже идут стуки в руль. Болезнь такая на Тазиках с регулируемым рулем.

Sanches88
09.06.2013, 14:29
дак когда на месте стоиш рулем вращаеш не много то стук то как будто идет от рулевой рейки?

Sanches88
09.06.2013, 17:06
Не надо. Ты же только усы откручиваешь...

извини конечно но мне когда то на СТО сказали что нужно развал схождение делать

Sanches88
09.06.2013, 17:10
или может просто отдает от карданчика?

ПЕТРОВИЧЪ
09.06.2013, 17:14
или может просто отдает от карданчика?

На гравийке в руль стуки идут от рулевого карданчика. Вставь туда резиновый кубик и стук пропадет.

RMX
10.06.2013, 10:09
дак когда на месте стоиш рулем вращаеш не много то стук то как будто идет от рулевой рейки?

Рулевой наконечник тоже может быть. Обычно на мелких кочках барабанит. Глухие такие мелкие стуки. Ну и кардан тоже как сказал Петрович.

Sanches88
10.06.2013, 14:56
вырезал я кубик но он у меня получился не совсем по 22,некоторые стороны получились 21 23
что переделывать или так можно оставить?

ПЕТРОВИЧЪ
10.06.2013, 16:32
вырезал я кубик но он у меня получился не совсем по 22,некоторые стороны получились 21 23
что переделывать или так можно оставить?

Попробуй такой воткнуть. Главное, что бы жостко сидел.

samson_ov
18.06.2013, 11:13
Планировал на след. неделе менять рейку, тянуть её уже некуда, клинит, как буквально час назад, на парковке, выкручиваю руль - громкий металлический "бум" - руль залюфтил жутко:1: Оторвало от кузова крепление рейки со стороны руля. Первая моя поездка на аварийке в правом ряду, до СТО. 2450р новая рейка в упаковке лада имидж, вскрыли - не единого следа переборки или чего либо, видно что новая, не люфтит ничего. В общем завтра будет видно. 1800р замена + 3000р кузовная работа по сварке. Ну и развал 800р. Эх:13:

MaDMaxRostov
18.06.2013, 11:24
Планировал на след. неделе менять рейку, тянуть её уже некуда, клинит, как буквально час назад, на парковке, выкручиваю руль - громкий металлический "бум" - руль залюфтил жутко:1: Оторвало от кузова крепление рейки со стороны руля. Первая моя поездка на аварийке в правом ряду, до СТО. 2450р новая рейка в упаковке лада имидж, вскрыли - не единого следа переборки или чего либо, видно что новая, не люфтит ничего. В общем завтра будет видно. 1800р замена + 3000р кузовная работа по сварке. Ну и развал 800р. Эх:13:


Нормально ты попал, сразу на 8 рублей :21:

samson_ov
18.06.2013, 11:56
MaDMaxRostov Чему я больше всего рад, что, тьфу-тьфу-тьфу три раза, никогда не ломалась в пути, только на парковке на работе и около дома. Если же и ломалась, то без проблем доезжала до места стоянки и ремонта. А ломалось много чего. Бережёт меня ласточка..
Безопасность превыше всего! За неё никаких денег не жалко

MaDMaxRostov
18.06.2013, 12:01
MaDMaxRostov Чему я больше всего рад, что, тьфу-тьфу-тьфу три раза, никогда не ломалась в пути, только на парковке на работе и около дома. Если же и ломалась, то без проблем доезжала до места стоянки и ремонта. А ломалось много чего. Бережёт меня ласточка..
Безопасность превыше всего! За неё никаких денег не жалко

Я завтра на море собираюсь ехать, и тоже переживаю что бы не подвела, 5 раз уже на ней на море гонял и не подводила тьфу тьфу тьфу.

RMX
18.06.2013, 12:06
Я завтра на море собираюсь ехать, и тоже переживаю что бы не подвела, 5 раз уже на ней на море гонял и не подводила тьфу тьфу тьфу.

Ну от вас то до моря не так далеко )) Я вот в прошлом году так и не решился в крым ехать на своей. Побоялся спечься там без кондея :15: А так Казань-Омск ездил. Почти 2000 км в одну сторону. Вообще без проблем. Максимальный суточный пробег был 1150 км.
З,Ы, у меня еще двиг стоит втыковый )) А на 8 вэ вообще можно ни о чем не думать. Перед поездкой поднял машину на подъемник. Протряс там все и в путь.

MaDMaxRostov
18.06.2013, 12:15
Ну от вас то до моря не так далеко )) Я вот в прошлом году так и не решился в крым ехать на своей. Побоялся спечься там без кондея :15: А так Казань-Омск ездил. Почти 2000 км в одну сторону. Вообще без проблем. Максимальный суточный пробег был 1150 км.

Я всегда в ночь выезжаю, часов в 11. Неспеша с перекурами с остановками 6,5-7 часов и в Геленджике.

samson_ov
21.06.2013, 05:51
Заварили, заменили рейку. Ура, всё стало супер:1:

irbis85
28.06.2013, 22:47
смотрел на паскере рейки на 2114, там 5 производителей: BAUTLER(Великобритания), FENOX (Беларусь), QML (Германия), сс-20(РФ) и АвтоВАЗ(РФ), что удивило, это то что наши рейки самые дорогие, ну если сс-20 еще можно как-то понять, но неужели автовазовская рейка лучше чем английская или немецкая, знаю что самары экспортировались в Англию, и вряд ли они бы стали для своих делать плохие запчасти. В общем пародокс.

раздумывающий
28.06.2013, 23:23
99% Запчастей, "сделано в Германии" в лучшем случае делается в восточной европе или в турции. В худшем случае - голимый китай, просто тороговая марка зарегистрирована где-то на западе. А главный офис может и вообще в Москве сидеть... Да и сам подумай, как реально качественный западный продукт может стоить дешевле нашего?

irbis85
29.06.2013, 19:12
а может стук от рулевой рейки отдавать в педаль газа? теоритически вроде может поскольку и рейка и педаль закреплены к щитку передка. Просто у меня такое явление, когда еду по ухабам именно когда передняя подвеска наезжает на неровности слишится глухой стук который отдается в педаль газа, плюс тяги люфтят со стучком а при покачивании тишина. Вот и думаю рейка это или не рейка. Может у кого тоже так?

samson_ov
30.06.2013, 18:17
irbis85 По мне так автовазовская рейка ценой в 2450р - нормальная цена. Я где то уже писал, что на самару подходит рейка от старого Mercedes Benz Ponton кузов w120, видать с него слизали )) Передние крылья точь в точь как на Skoda Felicia)) Чего уж говорить о копейке..

cooltj
01.07.2013, 22:57
а может стук от рулевой рейки отдавать в педаль газа? теоритически вроде может поскольку и рейка и педаль закреплены к щитку передка. Просто у меня такое явление, когда еду по ухабам именно когда передняя подвеска наезжает на неровности слишится глухой стук который отдается в педаль газа, плюс тяги люфтят со стучком а при покачивании тишина. Вот и думаю рейка это или не рейка. Может у кого тоже так?

А может шаровая? У меня предыдущая шаровая когда умерла (кстати жила-жила и всего за пару недель пришла в жуткое состояние) на кочках, как будто по пяткам били.

kirkuza
02.07.2013, 14:24
Мне поставили рейку от СССРовской 2108, сказка!

RMX
03.07.2013, 14:42
а может стук от рулевой рейки отдавать в педаль газа? теоритически вроде может поскольку и рейка и педаль закреплены к щитку передка. Просто у меня такое явление, когда еду по ухабам именно когда передняя подвеска наезжает на неровности слишится глухой стук который отдается в педаль газа, плюс тяги люфтят со стучком а при покачивании тишина. Вот и думаю рейка это или не рейка. Может у кого тоже так?

Могут быть и наконечники. 2 раза уже было такое. Грешил на рейку, а оказалось убитый наконечник гремел. И тоже в педали отдавало.

Barabas
10.07.2013, 20:37
Дорого времени . Застучала рулевая рейка , подтяжка не помогла : руль слегка закусывает , но стук , хоть и поменьше , но остался . Рейка СС-20 . Кто нибудь сталкивался , эту рейку можно перебрать ? Если нет , посоветуйте какую купить : Fenox - 1955 р. ; Trialli - 2641 р. ; Bautler - 2635 р. ; QML - 2494 р. ; Автоваз - 2561 р.
Заранее спасибо .

ПЕТРОВИЧЪ
10.07.2013, 20:50
Дорого времени . Застучала рулевая рейка , подтяжка не помогла : руль слегка закусывает , но стук , хоть и поменьше , но остался . Рейка СС-20 . Кто нибудь сталкивался , эту рейку можно перебрать ? Если нет , посоветуйте какую купить : Fenox - 1955 р. ; Trialli - 2641 р. ; Bautler - 2635 р. ; QML - 2494 р. ; Автоваз - 2561 р.
Заранее спасибо .

АВТОВАЗ - 100% , к гадалке не ходи.
Это если ss20 не переберешь, с переборкой, даже ssка долго не проходит, там принцип работы как в обычной рейке. Внутренняя втулка разбивается, а то что щас продают(втулки) , такое ощущение,что их из отходов пластиковых бутылок делают...

Barabas
11.07.2013, 00:07
с переборкой, даже ssка долго не проходит, Честно говоря , вообще не понимаю причин пиетета к изделиям НПП Система Технологий .. По сути , ss 20 - то же самое обычное гуано , только многократно дороже . По неопытности и по отзывам на многочисленных форумах покупал чуть ли не всё , что они выпускают , но в оконцовке - осталась только эта грёбаная руль. рейка и пружины , всё остальное было выброшено из машины по причине негодности . Да и рейка , - первая купленная оказалась бракованной : стучала и не регулировалась , дилер заменил без вопросов , было это 2года назад , а та на которую заменили - начала постукивать с пол года назад , их опорники - сдохли через 1,5 года , но так , как по внешнему виду этого было не определить - они "убили" 2ва комплекта амортов ,, подозреваю , что убитые ШРУСы - тоже на их "совести" .. короче , что я хочу сказать : друзья , не ведитесь на рекламу и на скрытую рекламу на форумах , ответственно заявляю : СС20 - необоснованно дорогое гуано !
А за совет , ПЕТРОВИЧЪ , спасибо :)

ПЕТРОВИЧЪ
11.07.2013, 00:20
Честно говоря , вообще не понимаю причин пиетета к изделиям НПП Система Технологий .. По сути , ss 20 - то же самое обычное гуано , только многократно дороже . По неопытности и по отзывам на многочисленных форумах покупал чуть ли не всё , что они выпускают , но в оконцовке - осталась только эта грёбаная руль. рейка и пружины , всё остальное было выброшено из машины по причине негодности . Да и рейка , - первая купленная оказалась бракованной : стучала и не регулировалась , дилер заменил без вопросов , было это 2года назад , а та на которую заменили - начала постукивать с пол года назад .. короче , что я хочу сказать : друзья , не ведитесь на рекламу и на скрытую рекламу на форумах , ответственно заявляю : СС20 - необоснованно дорогое гуано !
А за совет , ПЕТРОВИЧЪ , спасибо :)

Правда не всё у ss'ак гавно. Опорные, яйца и ромашки нормальные.
На аморты, рейки, рулевые валы жалобы пошли и уже не однократно.

Barabas
11.07.2013, 00:31
ПЕТРОВИЧЪ, про яйца и ромашки - соглашусь , только если они с обычной чёрной резиной , а весь этот их разноцветный полиуретан - просто отстой , для наших лёгких "зубил" - всё равно , что цельнометаллическая деталь . А по поводу опорников я уже писал - когда их снимали , выглядели , как вполне рабочие , но снятые - вообще не крутились , были заклиненные и прокрутить можно было только трубой предварительно зажав их в тиски .

ПЕТРОВИЧЪ
11.07.2013, 00:39
ПЕТРОВИЧЪ, про яйца и ромашки - соглашусь , только если они с обычной чёрной резиной , а весь этот их разноцветный полиуретан - просто отстой , для наших лёгких "зубил" - всё равно , что цельнометаллическая деталь . А по поводу опорников я уже писал - когда их снимали , выглядели , как вполне рабочие , но снятые - вообще не крутились , были заклиненные и прокрутить можно было только трубой предварительно зажав их в тиски .

Что то мы не в той теме и не то обсуждаем.
Щас злые дядьки модераторы придут и п....ь вставят...

Barabas
11.07.2013, 00:46
Щас злые дядьки модераторы придут и п....ь вставят... Уж простите "злые дядьки" , наболело .. :ah:

kirifan545
11.07.2013, 00:57
У меня вот рейка чуток брякать стала...но подтягивать так лень :au:

ПЕТРОВИЧЪ
11.07.2013, 01:02
У меня вот рейка чуток брякать стала...но подтягивать так лень :au:

А чего лень то? Работы на 5 мин, чутка подтянул , заглушку воткнул на место и все, вперед :cb:.

kirifan545
11.07.2013, 01:06
А чего лень то? Работы на 5 мин, чутка подтянул , заглушку воткнул на место и все, вперед :cb:.

Да я вчера за "усы" подергал. Чувствую, что чуть больше положенного люфт. Лень мною одолела и в итоге только снял дроссель и промыл его :15:

В эти выходные телегу свою ставлю в гараж и начинаю большую плановую работу. В числе планов и работа с рейкой :1:

RMX
11.07.2013, 16:10
Да я вчера за "усы" подергал. Чувствую, что чуть больше положенного люфт. Лень мною одолела и в итоге только снял дроссель и промыл его :15:

В эти выходные телегу свою ставлю в гараж и начинаю большую плановую работу. В числе планов и работа с рейкой :1:

у меня тоже небольшой люфт есть, но стука нет. Так оставил. Если зятянуть вообще не люфтит, но руль очень тяжелый становится.

RMX
11.07.2013, 16:11
Дорого времени . Застучала рулевая рейка , подтяжка не помогла : руль слегка закусывает , но стук , хоть и поменьше , но остался . Рейка СС-20 . Кто нибудь сталкивался , эту рейку можно перебрать ? Если нет , посоветуйте какую купить : Fenox - 1955 р. ; Trialli - 2641 р. ; Bautler - 2635 р. ; QML - 2494 р. ; Автоваз - 2561 р.
Заранее спасибо .

Когда за усы дергаешь стучит и люфт сильный даже после подтяжки?

Если люфта нет, но стук есть - то это не рейка а наконечники. 2 раза такое было что нрешил на рейку, а оказались наконечники.

MaDMaxRostov
11.07.2013, 16:13
у меня тоже небольшой люфт есть, но стука нет. Так оставил. Если зятянуть вообще не люфтит, но руль очень тяжелый становится.


А вообще когда рейка стучит откуда стук слушать? У меня что то долбит когда по гравийке еду, но не могу понять колонка это или рейка или опорные, в колонке резиновый купик стоит.

zvezda
11.07.2013, 16:16
Наконечники еще могут я тоже думал на рейку оказалось наконечник 1 вхлам был

MaDMaxRostov
11.07.2013, 16:41
Наконечники еще могут я тоже думал на рейку оказалось наконечник 1 вхлам был

Наконечники менял 15 тыс назад, ВИС ставил. Но скоро все же буду передок перебирать и их тоже поменяю.

RMX
11.07.2013, 17:07
А вообще когда рейка стучит откуда стук слушать? У меня что то долбит когда по гравийке еду, но не могу понять колонка это или рейка или опорные, в колонке резиновый купик стоит.

Рейка примерно так же стучит как и наконечники. Подергай за усы - если люфт сильный и стучит - то рейка. Если люфта нет, или он есть но не такой яынй и без стука - то скорее всего наконечники.

sv4energy
11.07.2013, 21:35
Рулевая рейка умерла на 40 тыс. км. Сильный люфт и грохот, но я изменил ласточке с ипотекой, так что едим дальше, пока наконечники и яйца не сносятся. Цена вопроса 2500 руб рейка производства тольятти, замена 600руб в деревне, развал 600 руб в деревне, итого: 3700 руб.

RMX
12.07.2013, 10:31
но я изменил ласточке с ипотекой,
Тоже в ипотеке сижу, но на ласточку стараюсь выкраивать по чуть-чуть ))

MaDMaxRostov
13.07.2013, 01:49
А при замене рулевой рейки сход развал сбивается или нет ?

ПЕТРОВИЧЪ
13.07.2013, 01:54
А при замене рулевой рейки сход развал сбивается или нет ?

Нет. Ни коем образом.:ed:

MaDMaxRostov
13.07.2013, 02:03
Ну и рычаги когда снимаешь то бы поменять сайлет блок, ромашки тоже не сбивается правильно я понимаю? Сбивается только если менять наконечники и сами стойки?

ПЕТРОВИЧЪ
13.07.2013, 02:07
Ну и рычаги когда снимаешь то бы поменять сайлет блок, ромашки тоже не сбивается правильно я понимаю? Сбивается только если менять наконечники и сами стойки?

Если толковый мастер, то он только заменит ромашки не изменив параметры, а если лось, то не только развал придётся делать, в их замене нет ни чего сложного, ослабить гайку сабли на крабе, снять его, открутить саблю из рычага, поменять ромашки и собрать в той же последовательности, предварительно поставить регулировочные шайбы где они стояли и всё.

RMX
15.07.2013, 10:50
А при замене рулевой рейки сход развал сбивается или нет ?

Если рулевые тяги открутить целиком и прикрутить на новую рейку - то не сбивается. Если откручивать наконечники - собьется.

MaDMaxRostov
19.07.2013, 13:19
А какая рейка на самару подходит с электроусилителем от Калины или от Приоры? И сколько такое удовольствие будет стоить? Если уже обсуждалось, киньте ссылку.

MaDMaxRostov
21.07.2013, 15:54
Кто ставил себе пот такой девайс ? http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/andrey2115/journal/1033251/

ПЕТРОВИЧЪ
21.07.2013, 16:26
Кто ставил себе пот такой девайс ? http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/andrey2115/journal/1033251/

Да ставил кто то. Писали уже об этом. Тему назад полистай здесь или рулевой вал.

MaDMaxRostov
21.07.2013, 16:31
Да ставил кто то. Писали уже об этом. Тему назад полистай здесь или рулевой вал.

Петровчь, а какая рейка с электроусилителем подходит на Самару?

lexei
21.07.2013, 16:41
Кто ставил себе пот такой девайс ? http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/andrey2115/journal/1033251/
/forum/showthread.php?t=21153

ПЕТРОВИЧЪ
21.07.2013, 17:28
Петровчь, а какая реяка с электроусилителем подходит на Самару?

Электроусилитель это одно и ни как не связан с рейкой, и его можно купить и поставить не меняя восьмерошной рейки , стоит около 12тыс.рэ
А вот про рейку от Калины и Приоры пока еще не слышал, что бы ставили на 14,15.

Заднию балку от Приоры со стабилизатором на 14у и 15у ставят, это точно.

MaDMaxRostov
21.07.2013, 17:31
Электроусилитель это одно и ни как не связан с рейкой, и его можно купить и поставить не меняя восьмерошной рейки , стоит около 12тыс.рэ
А вот про рейку от Калины и Приоры пока еще не слышал, что бы ставили на 14,15.

Заднию балку от Приоры со стабилизатором на 14у и 15у ставят, это точно.

Напутал, я имел ввиду рулевая колонка, а не рейка.

ПЕТРОВИЧЪ
21.07.2013, 17:53
Напутал, я имел ввиду рулевая колонка, а не рейка.

Рулевая колонка с ЭУР?

MaDMaxRostov
21.07.2013, 18:08
Рулевая колонка с ЭУР?

Ну да, она же в сборе идет с ЭУР или отдельно? Вообщем почитал я разные форуму, и пришел к выводу что пробивание в руль (кочки, трещины в асфальте, рельсы и т д) все это норма для Самары, и смысла нету извращаться менять рейку,наконечники,опоры и т д. Надо смириться ездить и собирать деньги на другое авто.

lexei
21.07.2013, 19:52
Ну да, она же в сборе идет с ЭУР или отдельно? Вообщем почитал я разные форуму, и пришел к выводу что прибивание в руль (кочки, трещины в асфальте, рельсы и т д) все это норма для Самары, и смысла нету извращаться менять рейку,наконечники,опоры и т д. Надо смириться ездить и собирать деньги на другое авто.
ну да , если ничего не стучит езди и не парься

MaDMaxRostov
21.07.2013, 19:55
ну да , если ничего не стучит езди и не парься

Напрягает что все неровности дороги отдают в руль.

раздумывающий
21.07.2013, 22:43
Ну не так уж прямо долбят в руль, тут многое от колес и т.п. зависит. Но, поскольку, можно на вывешенной машине за колесо прокрутить всю рулевую вместе с противоположным колесом и рулем, то точно также могут воздействовать на нее и ямки (отдавать в руль, то бишь). Хотя червячная передача и должна работать в одну сторону, на ВАЗе, видимо, какой-то неправильный червяк.:15:

MaDMaxRostov
21.07.2013, 22:46
Ну не так уж прямо долбят в руль, тут многое от колес и т.п. зависит. Но, поскольку, можно на вывешенной машине за колесо прокрутить всю рулевую вместе с противоположным колесом и рулем, то точно также могут воздействовать на нее и ямки (отдавать в руль, то бишь). Хотя червячная передача и должна работать в одну сторону, на ВАЗе, видимо, какой-то неправильный червяк.:15:

Скорее зависит нет от колес, а от дорог, катался по Геленджику неделю - наслаждался, как приехал домой понял что дороги у нас в .опе полнейшей - заплатка на заплатке. Ездила бы наши машины по нормальным европейским дорогом, ламолись бы думаю в 2 раза реже, ходовая точно бы минимум по 100 тыс выхоживала, и салон бы не гремел и не скрипел.

Эд.
21.07.2013, 23:32
К точно знает передаточное число на САМАРСКОЙ рул.рейке?

RMX
22.07.2013, 14:48
Ну не так уж прямо долбят в руль, тут многое от колес и т.п. зависит. Но, поскольку, можно на вывешенной машине за колесо прокрутить всю рулевую вместе с противоположным колесом и рулем, то точно также могут воздействовать на нее и ямки (отдавать в руль, то бишь). Хотя червячная передача и должна работать в одну сторону, на ВАЗе, видимо, какой-то неправильный червяк.:15:

Так червяк это на классике, на ПП шестерня-рейка.

RMX
22.07.2013, 14:49
К точно знает передаточное число на САМАРСКОЙ рул.рейке?

3,7 вроде или 3,6.

lexei
05.08.2013, 02:30
кто нить в курсе сколько раз можно рейку подтягивать? свою 2 раза уже подтягивал, опять стучит, за тяги если покачать - люфт тоже хороший.

genmot
05.08.2013, 04:29
кто нить в курсе сколько раз можно рейку подтягивать? свою 2 раза уже подтягивал, опять стучит, за тяги если покачать - люфт тоже хороший.

В мурзилке как-то так написано: если люфт не удается устранить затягиванием гайки упора рейки, то тогда переборка рейки.

lexei
05.08.2013, 08:25
В мурзилке как-то так написано: если люфт не удается устранить затягиванием гайки упора рейки, то тогда переборка рейки.
т.е до бесконечности.

genmot
05.08.2013, 08:28
т.е до бесконечности.

Ну почему до бесконечности? Со временем у тебя пластиковая втулка в рейке раздолбится и надо будет перебирать рейку :1: Ну а если гайка уже затянута до конца и всё равно есть люфт, то значит уже пора.

lexei
05.08.2013, 08:33
Ну почему до бесконечности? Со временем у тебя пластиковая втулка в рейке раздолбится и надо будет перебирать рейку :1: Ну а если гайка уже затянута до конца и всё равно есть люфт, то значит уже пора.
благо тянется пока - рейка родная почти 150000 км.

st-INGENER
08.08.2013, 22:08
сегодня заменил Рулевую рейку, приобрел WEBER
мастер поставил, но через пару дней просил заехать: "Посмотрю на это чудо" :15:

раздумывающий
08.08.2013, 23:31
Эх. Ездил тут по лежачим полицейским, брякает то ли рейка, то ли наконечник. Глухой такой металлический звук. В руль не отдает.

При проезде на медленной скорости слышно как амортизаторы отрабатывают: пшик при наезде, пшик при съезде. Первый раз услышал за все время езды на машине. :15:

MaDMaxRostov
08.08.2013, 23:36
сегодня заменил Рулевую рейку, приобрел WEBER
мастер поставил, но через пару дней просил заехать: "Посмотрю на это чудо" :15:


Как ощущения от рейки Weber ?

st-INGENER
08.08.2013, 23:48
Как ощущения от рейки Weber ?
пока УЖАСНО :dj: - развала нет :15:. Пока поменяли время к 17-00 - ездил в 3 сервиса: один мастер уже ушел,другие в отпуске - никто работать не хочет.:17:
Пока машинка плавает по прямой, еду прямо с рулем, повернутым на 90 град :15:. Завтра сделаю - узнаем

MaDMaxRostov
09.08.2013, 00:00
пока УЖАСНО :dj: - развала нет :15:. Пока поменяли время к 17-00 - ездил в 3 сервиса: один мастер уже ушел,другие в отпуске - никто работать не хочет.:17:
Пока машинка плавает по прямой, еду прямо с рулем, повернутым на 90 град :15:. Завтра сделаю - узнаем

Ну в руль теперь не отдают стуки ?

st-INGENER
09.08.2013, 00:13
Ну в руль теперь не отдают стуки ?
нет, этого нет. Крутится легче, пока. У меня была проблема - "закусы" в поворотах = тоже прошло. Свою подтягивал уже 2 раза.
PS: ВЕБЕР брал без усов

MaDMaxRostov
09.08.2013, 00:15
нет, этого нет. Крутится легче, пока. У меня была проблема - "закусы" в поворотах = тоже прошло. Свою подтягивал уже 2 раза.
PS: ВЕБЕР брал без усов

Сколько денег отдал за рейку и замену?

st-INGENER
09.08.2013, 00:24
Сколько денег отдал за рейку и замену?
1800 рейка + ~1000 замена
все покупал и ставил оптом - были "скидки"
гарантия - 6 мес.

Юра-13
09.08.2013, 11:46
Напрягает что все неровности дороги отдают в руль.

С треугольными рычагами в руль почти не отдает.

st-INGENER
09.08.2013, 23:01
Сделал развал после установки новой рейки - кажется немного тугой, полного возвращения руля нет, хотя крутится легче.
Притрется ? Или немного ослабить ? (завтра поеду к мастеру по его же просьбе)

S.T.A.L.K.E.R
09.08.2013, 23:18
Всем привет. ребят вазовская новая рейка лежит в коробке уже три года в квартире. можно ли ее ставить или уже нет?...

lexei
09.08.2013, 23:22
Всем привет. ребят вазовская новая рейка лежит в коробке уже три года в квартире. можно ли ее ставить или уже нет?...
конечно можно, только перед установкой гофру с нее сними и смажь хотя бы литолом.

sherifxxx
15.08.2013, 20:42
после сервиса заметил то что после поворота на право, руль не возвращается,где копать?

lexei
15.08.2013, 21:08
после сервиса заметил то что после поворота на право, руль не возвращается,где копать?
что делали?

greimi
15.08.2013, 21:19
после сервиса заметил то что после поворота на право, руль не возвращается,где копать?

если руль не тугой, то смотри развал/ кастор. если тугой, то рудевая, опорники , шаровая, стойки.

sherifxxx
16.08.2013, 07:31
ну говорили типа подтянуть надо рулевую,похоже лишка?

MaDMaxRostov
16.08.2013, 12:06
ну говорили типа подтянуть надо рулевую,похоже лишка?

Тебе рейку перетянули - надо ослабить.

Asus
29.08.2013, 00:28
Всем привет,посоветуйте пожалуйста стоит брать рулевую рейку ss20 , или лучше стандартную взять?

ПЕТРОВИЧЪ
29.08.2013, 01:37
Всем привет,посоветуйте пожалуйста стоит брать рулевую рейку ss20 , или лучше стандартную взять?

СС20 сама по себе рейка хорошая, но дорогая.
Я бы посовтовал бы прикупить и поствить Автовазовскую.
Вот такую:
http://www.ru.planetavto.ru/wfimagecatalogue/catalogue/000770.jpg

MaDMaxRostov
29.08.2013, 12:57
Все сводится к тому что сейчас лучше ставить все заводское и не заморачиваться :)

irbis85
29.08.2013, 14:00
а должна ли центральная часть где тяги крепятся болтами люфтить? от руки за тяги дергаю и эта часть шатается.

раздумывающий
29.08.2013, 19:15
Все сводится к тому что сейчас лучше ставить все заводское и не заморачиваться :)

Амортизаторы можно поставить фирменные. Опоры стабилизатора "усиленные", если дороги плохие. А так, да, сейчас качество оригинала (если не левак) вполне норм (лада-имидж, ви таки буити смеяться, но работает). стало в целом. У меня стоковые опоры уже почти год ходят, а заводские за полгода в хлам ушатались. :13:

Asus
29.08.2013, 23:38
Ну да СС20 дороговато блин 5500 стоит у нас , ну качество все равно лучше чем автоваз я думаю , родная рейка 160000 отходила стучит в хлам подтягивали не помогает.

ПЕТРОВИЧЪ
30.08.2013, 00:13
Ну да СС20 дороговато блин 5500 стоит у нас , ну качество все равно лучше чем автоваз я думаю , родная рейка 160000 отходила стучит в хлам подтягивали не помогает.

Ну если бабло есть, то действительно почему не взять ss20, да еще с гарантией.

Кирюха-рваное ухо
30.08.2013, 15:21
Ну если бабло есть, то действительно почему не взять ss20, да еще с гарантией.

да гарантия у них рулит, такую никто не дает по подвеске
и что радует можно не у официального дилера ставить а самому или в обычном сервисе и с гарантии не слетаешь

st-INGENER
01.09.2013, 17:10
Ну если бабло есть, то действительно почему не взять ss20, да еще с гарантией.
В Самаре, как я уже говорил, делают переборку рейки от СС20: начинка вся ихняя (секретная). Цена 3000р. вместе с работой. Гарантия 1,5 года, если не ошибаюсь.
Поставить новую рейку "стандарт" + работа также и выходит, может и подешевле получится

genmot
02.09.2013, 04:40
Ну да СС20 дороговато блин 5500 стоит у нас , ну качество все равно лучше чем автоваз я думаю , родная рейка 160000 отходила стучит в хлам подтягивали не помогает.

купи ремкомплект рулевой рейки за 100 рублей и сделай :1::27:

Asus
02.09.2013, 23:13
купи ремкомплект рулевой рейки за 100 рублей и сделай :1::27:

на долго не хватит максимум на пол года тут писали по моему про это

ПЕТРОВИЧЪ
02.09.2013, 23:18
на долго не хватит максимум на пол года тут писали по моему про это

Это точно. Надолго ремкомплекта не хватит.:2:

раздумывающий
03.09.2013, 00:59
А новой рейки (заводской) на дольше хватит? Они новые попадаются - только из коробки, а усы уже шатаются. Втулки эти дурные из одной пластмассы пилят.

ПЕТРОВИЧЪ
03.09.2013, 01:09
А новой рейки (заводской) на дольше хватит? Они новые попадаются - только из коробки, а усы уже шатаются. Втулки эти дурные из одной пластмассы пилят.

Опорную втулку надо покупать отдельно. Коричневую или черную, ну ни как не из белого пласика(гавно еще то).
http://autotuningnews.ru/uploads/posts/2012-09/1347553780_617px-Rem2108SRulevoe0628.jpg

BuferMan
07.09.2013, 23:18
Когда медленно выезжаю со двора передом либо задом и выворачиваю руль не до упора но нормально появился одиночный стук, подскажите в правильную ли тему я написал и могу ли я из-за этого стука где-нибудь встать? Поворотные опоры, шаровые опоры, рулевые наконечники, наружные шрусы, пыльники и смазка внутренних шрусов новые - 2 т.км. Руль тугой на медленной скорости уже давно, ещё до того как поставил толстый спу, колёса 185/60 R14, на сегодня пробег 82 т.км

ПЕТРОВИЧЪ
07.09.2013, 23:25
Когда медленно выезжаю со двора передом либо задом и выворачиваю руль не до упора но нормально появился одиночный стук, подскажите в правильную ли тему я написал и могу ли я из-за этого стука где-нибудь встать? Поворотные опоры, шаровые опоры, рулевые наконечники, наружные шрусы, пыльники и смазка внутренних шрусов новые - 2 т.км. Руль тугой на медленной скорости уже давно, ещё до того как поставил толстый спу, колёса 185/60 R14, на сегодня пробег 82 т.км

Стук где?

BuferMan
07.09.2013, 23:35
Где именно не могу определить, он всегда одиночный, тук и дальше едешь, позавчера появился, сегодня уже чаще, слышно на скорости ~2 км/ч, завтра постараюсь определить поточнее где. На выходных снимал рулевое колесо и зубцами не попал, было повёрнуто на 90 градусов, ездил так 2 дня не стучало, переставил, стало почти ровно, потом появился стук но думаю это совпадение.

раздумывающий
08.09.2013, 00:25
Если стук происходит в момент или сразу после начала движения, можешь на него забить. Тут уже был вопрос об этом. У многих он есть, но никто не знает что это и как с ним бороться. Все предложенные в том обсуждении версии оказались несостоятельными, включаю, каюсь, и моя.

cooltj
08.09.2013, 11:34
Где именно не могу определить, он всегда одиночный, тук и дальше едешь, позавчера появился, сегодня уже чаще, слышно на скорости ~2 км/ч, завтра постараюсь определить поточнее где. На выходных снимал рулевое колесо и зубцами не попал, было повёрнуто на 90 градусов, ездил так 2 дня не стучало, переставил, стало почти ровно, потом появился стук но думаю это совпадение.

Я в этой теме уже описывал свою войну с одиночным стуком. Но не описывал еще один бой. Снова появился "парковочный" однократный стук. Забил на него, так как до этого, благодаря сервисменам перепробовал/заменил практически всё, подумал, что теперь вторая стойка тоже недотянута была.
А немного раньше начал гудеть подшипник в ступице передней, но всё некогда было съездить поменять.
Так вот однократный стук пропал после замены подшипника. Оказалось что он износился до огромного люфта. Поджипник меняли прямо на машине, не снимая ни стойку, ни ступицу.
Вот так мы победили очередной непонятный стук.

irbis85
16.09.2013, 08:59
А никто не ставил полиуретановые подушки рейки? Теоретически материал более жёсткий, может и рейка будет меньше болтаться, соответственно меньше вибраций руля.

раздумывающий
16.09.2013, 19:14
На калине новой вообще справа, по-моему, жестко к кузову прикрутили. Повысилась точность управления. Но там ЭУР и в руль, соотв-но, не бьет. На мой взгляд, особой разницы от этого быть не должно.

BuferMan
23.09.2013, 14:40
Опорную втулку надо покупать отдельно. Коричневую или черную, ну ни как не из белого пласика(гавно еще то).

Смотрел в двух больших магазинах, в одном был только ремкомплект с подшипниками и белой втулкой, купил его, в другом такой же точно ремкомплект а также белая упорная втулка, чёрная лежала для 10ки

Позвонил ещё в один магаз, там тоже белые, для 10ки чёрные

BuferMan
30.09.2013, 22:26
Перебрали мне сегодня рейку за 1500 рублей по причине рваного пыльника, появились негромкие стуки при повороте руля, сказали должно притереться, если нужно подтянут. Теперь руль крутится легче чем раньше:eq: Сложность возникла с выдёргиванием вала из рейки, долбили молотом пол часа.

Материалы: ремкомплект малый 2108, 3 хомута, пыльник, пыльник-колпак с водительской стороны, литиевая смазка грамм 150-200

greimi
30.09.2013, 23:17
Перебрали мне сегодня рейку за 1500 рублей по причине рваного пыльника,

охринеть, у меня тоже пыльник был рваным, но рейка была уже в усмерть. итог: 1050 новая рейка ( вазовская), 1000 замена

BuferMan
30.09.2013, 23:30
Выбивали долго, потом обратно тоже не сразу поставили, я помогал, растянулось на 4 часа, ещё по мелочи были работы (защёлка крана отопителя). А рейка ВАЗ минимум 2070р у нас стоит.

Алканфель
07.10.2013, 08:12
Господа - при повороте руля происходит скрип скрип (может быть задевается защитный кожух на руле) а может что еще... Есть каиенить мысли по этому поводу?

BuferMan
07.10.2013, 17:48
Резину не менял?

По поводу громких одиночных стуков при вывороте руля и трогании особенно на плохой дороге. Раньше редко проявлялись, пару раз за поездку, подтянул болт краба, пропали. Перебрали рейку, появились подобные стуки только чаще, в руль не отдаёт. Так что у кого такие стуки смотрите рулевую рейку.

Nestor
20.12.2013, 10:13
Привет всем ! Читаю , читаю . Меня вот что беспокоит : руль в теплую погоду вращаю просто легко одной рукой , как будто у меня усилитель стоит . Почему в теплую ? Думаю кто то смазал ее хорошо , брал с рук машинку . А так пока все устраивает , на кочках бьет в руль , а на скорости по трассе идет четко . Кто что скажет ???

Nestor
20.12.2013, 10:22
Господа - при повороте руля происходит скрип скрип (может быть задевается защитный кожух на руле) а может что еще... Есть каиенить мысли по этому поводу?

Так тебе сложно что то сказать , попроси кого нить покрутить руль , а сам обойди передок послушай , посмотри . Скорее всего ничего страшного !

раздумывающий
20.12.2013, 11:47
. Меня вот что беспокоит : руль в теплую погоду вращаю просто легко одной рукой , как будто у меня усилитель стоит . Почему в теплую ?
Летом колеса должны крутиться хуже - на летней резине "держак" по определению лучше.
На зимней резине есть варианты: если шипы, то крутиться должны в большинстве ситуаций лучше. Если липучки, то либо как на лете, либо чуть хуже, либо чуть лучше - от погодых условий зависит. Хотя, если в рейке и других шарнирах вместо смазки напихали непонятно чего, на морозе может и загустевать. В целом, если усилие меняется из-за погоды несильно, не вижу ничего плохого.

Думаю кто то смазал ее хорошо , брал с рук машинку . А так пока все устраивает , на кочках бьет в руль , а на скорости по трассе идет четко . Кто что скажет ???

На кочках, да, в руль, бывает, отдает. Иногда вполне ощутимо. Думаю, нормальное состоние машины. Попроси, действительно, какого-нибудь другого знакомого тазовода покрутить руль на стоянке и немного прокатиться. Достаточно пары поворотов 200-300 метров, чтобы сравнить поведение. Он же сразу все и расскажет.

ПЕТРОВИЧЪ
20.12.2013, 13:54
Привет всем ! Читаю , читаю . Меня вот что беспокоит : руль в теплую погоду вращаю просто легко одной рукой , как будто у меня усилитель стоит . Почему в теплую ? Думаю кто то смазал ее хорошо , брал с рук машинку . А так пока все устраивает , на кочках бьет в руль , а на скорости по трассе идет четко . Кто что скажет ???

В руль бьет карданчик рулевого вала.
Как исправить и удалить стук, вот тебе в помощь: http://www.desyatki.ru/articles/tuning/stuk/

BuferMan
01.02.2014, 19:49
Хотя, если в рейке и других шарнирах вместо смазки напихали непонятно чего, на морозе может и загустевать.

Согласен, когда в холод со двора выезжаю руль крутится довольно туго. А вообще когда зимнюю резину одел руль стал крутиться ощутимо легше: колеса тоньше, покрытие скользкое))

Dinsa
05.02.2014, 09:32
значит так,машина едет прямо когда руль повернут вправо градусов на 5-10,если повернуть руль ровно то она едет ощутимо так влево,если отпустить руль то едет прямо но при этом руль сам поворачиваеться на 5-10 градусов вправо,что ет такое)может ли из за резины? делал колесо и накачали его сильнее чем левое,или всё же это развал схождение?или рейка?

RMX
05.02.2014, 09:38
значит так,машина едет прямо когда руль повернут вправо градусов на 5-10,если повернуть руль ровно то она едет ощутимо так влево,если отпустить руль то едет прямо но при этом руль сам поворачиваеться на 5-10 градусов вправо,что ет такое)может ли из за резины? делал колесо и накачали его сильнее чем левое,или всё же это развал схождение?или рейка?

У меня так же. Если авто прямую держит ровно - забей. Можно руль снять и преставить прямо - если смущает.

Dinsa
05.02.2014, 09:42
У меня так же. Если авто прямую держит ровно - забей. Можно руль снять и преставить прямо - если смущает.

ну не быложе такова( я почемуто думаю что это не просто так)

RMX
05.02.2014, 10:00
ну не быложе такова( я почемуто думаю что это не просто так)

А после чего так стало? Был удар в подвеску? Машину не ведет в стороны?

Dinsa
05.02.2014, 10:05
А после чего так стало? Был удар в подвеску? Машину не ведет в стороны?

пробил колесо,точнее отошла покрышка от диска,проехал таким образом 3 км,так как это колесо меня уе..ло 3 раз за полтора месяца, поставили в него камеру,накачали посравнению с левым сильно,то есть левое почуть сплюснуто,а правое вообще не сминаеться,вот думаю может изза этого

Геш
03.03.2014, 18:33
Добрый вечер, знающие люди, подскажите, появился стук отдающий в руль, недавно делал развал поэтому полез смотреть на рейку, одна контргайка на левом наконечнике (внешняя) свободно крутилась(На развале похоже не затянули), я закрутил, стук пропал, но возник вопрос: Мне теперь заново развал схождение делать? После развала думаю км 50-60 проехал...

lexei
03.03.2014, 21:28
Добрый вечер, знающие люди, подскажите, появился стук отдающий в руль, недавно делал развал поэтому полез смотреть на рейку, одна контргайка на левом наконечнике (внешняя) свободно крутилась(На развале похоже не затянули), я закрутил, стук пропал, но возник вопрос: Мне теперь заново развал схождение делать? После развала думаю км 50-60 проехал...
надо было к ним сразу ехать

Геш
03.03.2014, 21:42
надо было к ним сразу ехать

Да, я бы с радостью. Заметил не сразу. На ровной дороге стука небыло...

lexei
03.03.2014, 21:49
Да, я бы с радостью. Заметил не сразу. На ровной дороге стука небыло...
сьезди так и скажи че почем чтоб перепроверили

Flanker
20.03.2014, 20:23
имеется люфт рулевой рейки, на ТО полтора года выявили. Никаких неудобств в рулевом управлении не ощущаю. пробег 108 000.

Есть смысл замены рулевой рейки?

lexei
20.03.2014, 21:07
имеется люфт рулевой рейки, на ТО полтора года выявили. Никаких неудобств в рулевом управлении не ощущаю. пробег 108 000.

Есть смысл замены рулевой рейки?
подтянуть не пробовали?

Mayer
20.03.2014, 21:08
имеется люфт рулевой рейки, на ТО полтора года выявили. Никаких неудобств в рулевом управлении не ощущаю. пробег 108 000.

Есть смысл замены рулевой рейки?

Люфт есть на всех рейках ваз 2114.Я перебирал.Не надолго хватило.В итоге заменил на новую.Пробег тогда как раз был чуть больше 100 000 км.Многие люди говорят,вот типа перебрали и стала как новая.Х.з. я че то не заметил такого у себя.Усилитель щитка передка подкорректирует проблему и минимизирует люфт,у кого-то после его установки и вовсе пропадает люфт

http://s020.radikal.ru/i716/1403/da/767618cd960b.jpg (http://www.radikal.ru)

Flanker
21.03.2014, 00:10
подтянуть не пробовали?

пробовал, что бы пройти ТО. Но тогда руль не возвращается в нейтраль. Как прошел ТО заехал, мне его отпустили как можно возможно. Полтора года после этого езжу, никаких проблем. А щас вот вот заехал, но не к тем, кто мне рейку отпускал, и попросил ребят глянуть рулевую рейку. Они капот откинули потрогали рейку и посоветовали заменить. Но народ мне не знакомый, возможно просто хотят взять себе работу (замена 1 500), не знаю. Щас уже никому не доверяю, только себе. А опыта для подобной диагностики рейки, никакого.

ПЕТРОВИЧЪ
21.03.2014, 00:18
пробовал, что бы пройти ТО. Но тогда руль не возвращается в нейтраль. Как прошел ТО заехал, мне его отпустили как можно возможно. Полтора года после этого езжу, никаких проблем. А щас вот вот заехал, но не к тем, кто мне рейку отпускал, и попросил ребят глянуть рулевую рейку. Они капот откинули потрогали рейку и посоветовали заменить. Но народ мне не знакомый, возможно просто хотят взять себе работу (замена 1 500), не знаю. Щас уже никому не доверяю, только себе. А опыта для подобной диагностики рейки, никакого.

Я тебе скажу, если в руль не бьет, то ездий.

Flanker
21.03.2014, 00:18
Люфт есть на всех рейках ваз 2114.Я перебирал.Не надолго хватило.В итоге заменил на новую.Пробег тогда как раз был чуть больше 100 000 км.Многие люди говорят,вот типа перебрали и стала как новая.Х.з. я че то не заметил такого у себя.Усилитель щитка передка подкорректирует проблему и минимизирует люфт,у кого-то после его установки и вовсе пропадает люфт

http://s020.radikal.ru/i716/1403/da/767618cd960b.jpg (http://www.radikal.ru)

Я тему почитал. Просто подумываю о замене. Вопрос только когда это лучше сделать щас или позже?

Усилитель щитка передка - это устройство отдельно продается? Где его можно спросить? Сколько стоит?

Flanker
21.03.2014, 00:24
Я тебе скажу, если в руль не бьет, то ездий.

Наверное пока что так и сделаю. попутно может куплю автовазовскую рейку. случайно предлагают проверенные люди, которым можно доверять. А там при очередном ТО у меня осенью если тормознут, тогда рейку и поменяю.

ПЕТРОВИЧЪ
21.03.2014, 00:33
Наверное пока что так и сделаю. попутно может куплю автовазовскую рейку. случайно предлагают проверенные люди, которым можно доверять. А там при очередном ТО у меня осенью если тормознут, тогда рейку и поменяю.

Как начнет стучать, а это ты почуствуешь, то меняй рейку, если до ТО дотянешь это хорошо.

RMX
21.03.2014, 11:34
Я тему почитал. Просто подумываю о замене. Вопрос только когда это лучше сделать щас или позже?


Если не гремит - ездий. Когда ТО проходил, летом, тоже сказли что есть небольшой люфт, заедь протяни. Но авто не завернули, точнее завернули но по причине расколотого заднего бампера - поменять пришлось. Потом прошел без проблем. Только стандартные 100 рэ за регулировку фар ))

АлексейV
21.03.2014, 19:01
имеется люфт рулевой рейки, на ТО полтора года выявили. Никаких неудобств в рулевом управлении не ощущаю. пробег 108 000.

Есть смысл замены рулевой рейки?

У меня застучала на 30000 км пробега, тоже все думал - стоит ли менять - не стал, сейчас 135000 км - так же чуть стучит, но неудобств не ощущаю, да и руль крутится легко, поэтому решил не менять(это "болезнь"), да и на предыдущих двух девятинах постукивала... а так если, конечно, лишние бабки есть, можно каждый год менять на новую.

Mayer
22.03.2014, 08:40
Я тему почитал. Просто подумываю о замене. Вопрос только когда это лучше сделать щас или позже?

Усилитель щитка передка - это устройство отдельно продается? Где его можно спросить? Сколько стоит?

http://www.postavto.ru/shop/usilitel-schitka-peredka-2114-tehnomaster.html или спроси в любом тюнинг-магазине вашего города

Sav2000
30.03.2014, 00:00
Граждане не сочтите за рекламу, но в этом, что-то есть здравое. Прошу обратить внимание на то, что нестандартный подход устранения болтанки рулевой рейки. гляньте: http://www.youtube.com/watch?v=eejXH7adrzQ

Dinsa
03.04.2014, 09:05
подскажите какую лучше ставить рейку,и скиньте номер рулевой рейки SS20?пожалуйста) в чем разница рейки 2108-3400012 и 2108-3400012-10
http://lada-image.ru/products/catalog/78/detail.php?ID=745 это оно? как по качеству кто ставил?

zvezda
03.04.2014, 11:52
Сс20 вроде как перестали производить рейки и ценники у них не меньше 6 рублей
имхо не стоит ее искать

Dinsa
03.04.2014, 11:57
Сс20 вроде как перестали производить рейки и ценники у них не меньше 6 рублей
имхо не стоит ее искать

а что посоветуешь? лада имидж,Pilenga илиTrialli?

zvezda
03.04.2014, 11:59
а что посоветуешь? лада имидж,Pilenga илиTrialli?

Бери лада имидж и не парься на твой век хватит и усилитель щитка прикупи техномастер.

ПЕТРОВИЧЪ
03.04.2014, 12:19
Бери лада имидж и не парься на твой век хватит и усилитель щитка прикупи техномастер.

Макс, вот именно от усилителя щитка, толку ни какого.
Можно сказать желтая приблуда и самовнушение.
Что реально не скажешь о передней распорки и заднего стабилизатора.

Dinsa
03.04.2014, 12:22
Макс, вот именно от усилителя щитка, толку ни какого.
Можно сказать желтая приблуда и самовнушение.
Что реально не скажешь о передней распорки и заднего стабилизатора.

т.е. от усилителя щитка толку нет?что посоветуете вы?)и вообще в чем смысл этого усилителя? и что нужно покупать помимо самой рейки для её замены

zvezda
03.04.2014, 12:26
Макс, вот именно от усилителя щитка, толку ни какого.
Можно сказать желтая приблуда и самовнушение.
Что реально не скажешь о передней распорки и заднего стабилизатора.

У меня стоит в руль меньще вибраций ... стоит не дорого а жесткость конструкции придает. Мое имхо.
распорка стоек тоже стоит .

ПЕТРОВИЧЪ
03.04.2014, 14:51
У меня стоит в руль меньще вибраций ... стоит не дорого а жесткость конструкции придает. Мое имхо.
распорка стоек тоже стоит .

И у меня тоже вибраций и отдачи в руль нет. В сам рулевой вал,где карданчик, я засунул резиновый кубик из твердой резины, и даже по гравийке в руль ни чего не отдаёт. Это к тому,что ездил я на машине со щитком и сравнил со своей. Скажу честно, разницы я не заметил, а вот минусовый задний развал и стабилизатор очень и очень ощутимая вещь.

adein
15.04.2014, 22:04
Парни качаю за колесо переднее правое или левое раздаётся тук-тук, что может стучать? Я сам грешу на наконечники зиму отъездил на под убитых дисках, бил руль. Но сейчас качаешь руль вправо-влево постукивает что-то? Помогите плиз. И скажите десятая рейка одинаковая с нашей? И как поставить ЭУР?

br21
16.04.2014, 07:08
Парни качаю за колесо переднее правое или левое раздаётся тук-тук, что может стучать? Я сам грешу на наконечники зиму отъездил на под убитых дисках, бил руль. Но сейчас качаешь руль вправо-влево постукивает что-то?

Или ступица или рулевое. Если нажать на тормоз и покачать, а люфт останется - то точно в рулевое лезть, если пропадет, то в ступичный подшипник.

RMX
16.04.2014, 10:08
Парни качаю за колесо переднее правое или левое раздаётся тук-тук, что может стучать? Я сам грешу на наконечники зиму отъездил на под убитых дисках, бил руль. Но сейчас качаешь руль вправо-влево постукивает что-то? Помогите плиз. И скажите десятая рейка одинаковая с нашей? И как поставить ЭУР?

Руку положи на наконечник, таким образом чтобы и сошку стойки одновременно держать и наконечник. И попроси кого нибудь покачать руль флево-вправо. Если люфт в рулевом есть - ты его почувствуешь.

На 10-ку было несколько реек. На первых шла 08-я рейка. На последних 2112 или калино. Они на самару не подойдут без переделок. ЭУР можно и на стоковую рейку поставить.

https://www.drive2.ru/l/878842/
https://www.drive2.ru/l/909429/

Kukuruzo
25.04.2014, 22:54
Здравствуйте, после замены рулевой рейки появился люфт рулевого вала, если потянуть за руль вал смещается вверх, нажать соответственно опускается мм 5 примерно, подскажите куда смотреть, спасибо.

Sav2000
26.04.2014, 01:33
Очевидно не сам ремонтировал? тогда почитай здесь http://wiki.zr.ru/%D0%A0%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5_2108 тебе вот в этом месте не закрутили винты - 16 – кронштейн крепления вала рулевого управления и сам рулевой вал к рейке - 14 – стяжной болт муфты.

Kukuruzo
26.04.2014, 09:18
Спасибо, сегодня ездил к механику все поправили, под рулевой рейкой гайка, недотянул, теперь все ок. Кстати с рейкой ставил усилитель щитка, прихода пока непрочувствовал.

ПЕТРОВИЧЪ
26.04.2014, 11:30
Спасибо, сегодня ездил к механику все поправили, под рулевой рейкой гайка, недотянул, теперь все ок. Кстати с рейкой ставил усилитель щитка, прихода пока непрочувствовал.

Да я давно говорил, что толку от него ни какого. Так, замануха. Лучше бы задний стаб купил бы.

Kukuruzo
26.04.2014, 19:27
Как говорится поживем увидим, как и любой тюнинг , из всего понемногу складывается целая картина. Стояла спортивная подвеска при езде по нашим дорогам дребезжало и тряслось в машине все, заменил подвеску с рейкой и усилителем, стало комфортнее, задний стаб в проекте на лето, поставим посмотрим

Феликс
28.04.2014, 23:24
Может ли появляться влага (ржа) в рулевой рейки в виду отсутствия металлического заводского козырька над рейкой? И на что этот козырек влияет?

RMX
29.04.2014, 09:38
Может ли появляться влага (ржа) в рулевой рейки в виду отсутствия металлического заводского козырька над рейкой? И на что этот козырек влияет?

Ну по идее прямо над этим козырьком клапан слива воды с жабо. Да и с другой стороны выпускной коллектор. Так что этот экран выполняет 2 функции - защита от воды и высокой температуры.

Феликс
29.04.2014, 11:20
Ну по идее прямо над этим козырьком клапан слива воды с жабо. Да и с другой стороны выпускной коллектор. Так что этот экран выполняет 2 функции - защита от воды и высокой температуры.

Суть в том, что проехав 30 т.км. на (уже не родной) рулевой рейке, ей пришел конец. При замене рулевой рейки разобрал старую рейку. В старой рейке было много ржавчины, хотя пыльники все целые. Экран как раз не был поставлен при прошлой замене. Вот и задумался, может из-за него рейка прожила всего 30000. Для сравнения на родной рейке проехал 100т.км. Отец на 2109 проехал на родной рейке 370т.км. Видимо придется вернуть этот экран(( Спасибо.

раздумывающий
29.04.2014, 23:16
Суть в том, что проехав 30 т.км. на (уже не родной) рулевой рейке, ей пришел конец. При замене рулевой рейки разобрал старую рейку. В старой рейке было много ржавчины, хотя пыльники все целые. Экран как раз не был поставлен при прошлой замене. Вот и задумался, может из-за него рейка прожила всего 30000. Для сравнения на родной рейке проехал 100т.км. Отец на 2109 проехал на родной рейке 370т.км. Видимо придется вернуть этот экран(( Спасибо.

А что за рейка была? ВАЗовская или какая? Хотя они и ВАЗовские через 20т.к. могут начать греметь и быстро развалиться. Качество з/ч и раньше было не очень, а теперь после снятия с производства и вообще.

Феликс
30.04.2014, 09:07
А что за рейка была? ВАЗовская или какая? Хотя они и ВАЗовские через 20т.к. могут начать греметь и быстро развалиться. Качество з/ч и раньше было не очень, а теперь после снятия с производства и вообще.

Как бы ВАЗовская, но по ходу подделка: не было на ней ни наклеек, ни маркировок, лишь коробка ВАЗовская и всё.

Бот
09.05.2014, 18:07
Всем доброго времени суток!
Столкнулся с такой проблемой, на скорости 90 км в час и выше дергается руль. Пробывал вращать рулевое колесо на стоянке влево и вправо слышен стук по металлу. На рулевых тягах люфт. При езде по небольшим неровностям, рулевое колесо вырывает из рук и слышен ужасный стук. Спасет ли такую рулевую рейку ремонт или ее долбануть от угол и поставить новую? Пробег на авто 115 тыс. км по плохой дороге.

ПЕТРОВИЧЪ
09.05.2014, 19:00
Всем доброго времени суток!
Столкнулся с такой проблемой, на скорости 90 км в час и выше дергается руль. Пробывал вращать рулевое колесо на стоянке влево и вправо слышен стук по металлу. На рулевых тягах люфт. При езде по небольшим неровностям, рулевое колесо вырывает из рук и слышен ужасный стук. Спасет ли такую рулевую рейку ремонт или ее долбануть от угол и поставить новую? Пробег на авто 115 тыс. км по плохой дороге.

Ремонт не на долго. Ставь новую.
http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/pkr/22469.jpg
http://www.ru.planetavto.ru/wfimagecatalogue/catalogue/000770.jpg

Бот
10.05.2014, 12:11
Спасибо!

kirifan545
10.05.2014, 13:57
Пробег уже перевалил за 105 тыщ км, а с рейкой я ни разу ничего не делал )
Но счас уже достало это бряканье. За усы дёргаю и люфтит со стуком. Наконечники без люфтов.
Нужно вооружиться ключиком и все-таки попробовать протянуть. Если не поможет, тогда нафик выкинуть её и поставить новую Автоваз...один хрен ремонт не надолго. Да и новые з/ч нынче не блещут качеством.
Хотя, если попробовать взять у официалов, то можно вытянуть счастливый билет :) Но у них пока в наличии только ремкомплекты...

Arthur_hm
12.05.2014, 09:05
пару страниц назад, было сообщение о ремонте рейки, как убрать болтанку (стук), мне кажется хорошее решение (а главное бюджетное). /forum/showpost.php?p=604092&postcount=719

раздумывающий
12.05.2014, 22:12
Колхоз, конечно, полезный. Но лично я бы этого делать не стал. Это рулевое управление - сместятся эти пластины там и заблокируют работу руля совсем или на какой-то сектор, и окажешься ты со своей рацухой в столбе, хорошо если один. А если с собой кого возьмешь, так там все найдут - и неуставные ошметки пластика в рейке, и лейку, которую ты порезал, и надоумивший тебя это сделать канал. И вжарят тебе по полной, если ты его сможешь воспринять.

Парни, вы как хотите, но лично по-моему тормоза и рулевое - это те вещи, которых касаться нельзя. Пусть снова застучит через 20 т.к., но это лучше, чем пополнить собой сюжеты "дорожного патруля"

Nestor
05.06.2014, 12:53
Привет. Вот такое дело , когда открываешь капот и дергаешь за рычаги рулевой ,с той стороны , где доступно , без разбора , то она бьет . Может ее надо перебирать , т.к. подтягиванием ее только зажимает , что то же не хорошо ? Что посоветуете ?:21:

ПЕТРОВИЧЪ
05.06.2014, 13:42
Привет. Вот такое дело , когда открываешь капот и дергаешь за рычаги рулевой ,с той стороны , где доступно , без разбора , то она бьет . Может ее надо перебирать , т.к. подтягиванием ее только зажимает , что то же не хорошо ? Что посоветуете ?:21:

Купить и заменить на новую, переборка не даст ни чего..

DREDD
27.07.2014, 12:11
Привет Петровичъ. Помоги рейку выбрать. Ваз, АТ и LGR. Про ваз и хорошее и плохое пишут а про последние две ваще ничего не нашёл только реклама.

ПЕТРОВИЧЪ
27.07.2014, 14:02
Привет Петровичъ. Помоги рейку выбрать. Ваз, АТ и LGR. Про ваз и хорошее и плохое пишут а про последние две ваще ничего не нашёл только реклама.

ВАЗовскую, фото я выкладывал выше. В упаковке, с вкладышем и отметкой ОТК.