PDA

Просмотр полной версии : Рулевая рейка.


Страницы : 1 [2] 3 4

юркай
22.05.2011, 21:34
Не вкладышь , а втулку пластиковую. Вот ее ,что бы заменить и нужен пыльник. Ни чего с ней с это железякой случиться не может. Бред........:dj:

втулка по сути тоже бы если и скрипела то всегда а не когда нагрузку даёшь...

ПЕТРОВИЧЪ
22.05.2011, 21:39
втулка по сути тоже бы если и скрипела то всегда а не когда нагрузку даёшь...

Втулка рулевой рейки не скрипит, а изнашивается со временем, когда рейку подтягиваешь, а она не подтягивается а клинит.

Mayer
22.05.2011, 23:07
Дело такое-2-3 тыс.км назад перебрали рулевую рейку.Причина-закусывало руль при повороте направо,причем налево-как по рельсам.Думал в рулевой дело-оказалось нет.Направо теперь поворачивать страшно-машина руль не слушает-приходится сбрасывать до 20км/ч.

юркай
23.05.2011, 17:35
сегодня заезжал в сервис в другой, сказали рейка)))выработка типа сильная...начал мне объяснять в чём суть всё равно не уловил...не так подробно знаю механизм рейки...зато половину из того что наговорили в другом сервисе сказал забей всё норм.вот так.

ПЕТРОВИЧЪ
23.05.2011, 18:00
сегодня заезжал в сервис в другой, сказали рейка)))выработка типа сильная...начал мне объяснять в чём суть всё равно не уловил...не так подробно знаю механизм рейки...зато половину из того что наговорили в другом сервисе сказал забей всё норм.вот так.

Ну вот, как и было предположение износилась втулка. Покупаешь ремкомплект и меняешь нутря. Заодно и рулевыд наконечники замени.

юркай
23.05.2011, 18:55
Ну вот, как и было предположение износилась втулка. Покупаешь ремкомплект и меняешь нутря. Заодно и рулевыд наконечники замени.

так и решили поступить)))

юркай
23.05.2011, 20:08
а на долго хватает ремкомплекта?среднестатистически)))

ПЕТРОВИЧЪ
23.05.2011, 21:22
а на долго хватает ремкомплекта?среднестатистически)))

Как будешь эксплуатировать. Бывает и на долго, а можно и убить за год. Все в твоих руках.:21:

юркай
26.05.2011, 16:59
после ремонта и замены наконечников в общем сделал развал(извиняюсь если не туда,но тему про развал куда то убрали) в общем всё хорошо..управляемость хорошая...но как то не чётко чтоли....раньше машина отзывалась на движения рулём чётче...а сейчас как то вяло всё...от чего это всё зависит?

ПЕТРОВИЧЪ
26.05.2011, 17:23
после ремонта и замены наконечников в общем сделал развал(извиняюсь если не туда,но тему про развал куда то убрали) в общем всё хорошо..управляемость хорошая...но как то не чётко чтоли....раньше машина отзывалась на движения рулём чётче...а сейчас как то вяло всё...от чего это всё зависит?

Втулка приработается,притрётся и будет нормально отзываться.

юркай
28.05.2011, 13:11
Втулка приработается,притрётся и будет нормально отзываться.

в общем такое ощущение что её подрегулировать надо...тоесть когда медленно еду рулём надо больше крутить чтоб машина поворачивать начала....грубо кручу на 90гр а она чуть смещается,крутишь дальше норм пошла поворачивать..

OBV
05.06.2011, 17:03
Ни одного слова не вычитал про шарниры тяг,что под контрящей пластиной.Они изнашиваются или нет.У меня за тяги дёргаю -стучит.Народ пишет ,что надо подтянуть.У меня подтяжка никакой реакции не даёт.Выходит надо шарниры менять ?

Санек пожарный
05.06.2011, 18:31
если подтяжка не помогает значит там износилась пластиковая втулка. рейка-то только там и гремит

Mixa77777
15.06.2011, 12:40
Втулка рулевой рейки не скрипит, а изнашивается со временем, когда рейку подтягиваешь, а она не подтягивается а клинит.
Скрипит сама рейка о втулки если мало смазки, и скрип достаточно противный пластик о железо.

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2011, 12:51
Скрипит сама рейка о втулки если мало смазки, и скрип достаточно противный пластик о железо.

Ты имеешь в виду,что у тебя рейка скрипит в нутри при поворотах лево/право?

Mixa77777
15.06.2011, 15:12
Ты имеешь в виду,что у тебя рейка скрипит в нутри при поворотах лево/право?
Оказалось что я соврал... только что делал машину, оказалось не в рейке дело, а в опоре. при повороте вправо такой звук издавала правая опора...

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2011, 15:26
Оказалось что я соврал... только что делал машину, оказалось не в рейке дело, а в опоре. при повороте вправо такой звук издавала правая опора...

Опоры сток?

Mixa77777
15.06.2011, 16:40
Опоры сток?
Да. Только не знаю какого производителя стояли, заменил на Балаковские.

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2011, 18:03
Да. Только не знаю какого производителя стояли, заменил на Балаковские.

Заменил и новая скрипит?

Mixa77777
15.06.2011, 18:27
Заменил и новая скрипит?
Нет, заменил и скрип прошел. Что самое интересное - старая проездила меньше года..

Wer927
20.06.2011, 08:09
Если не в теме, простите)) Но может это тоже связано с рулевой рейкой.
У меня после зимы стал слишком легким руль, т.е. например на городских скоростях я этого особо не замечаю, но после 100-110 приходится как-то подруливать. А прошлым летом при 140-150 рулилась по другому, т.е. я не напрягаясь мог рулить одной рукой, без подруливаний.

юркай
20.06.2011, 12:35
Если не в теме, простите)) Но может это тоже связано с рулевой рейкой.
У меня после зимы стал слишком легким руль, т.е. например на городских скоростях я этого особо не замечаю, но после 100-110 приходится как-то подруливать. А прошлым летом при 140-150 рулилась по другому, т.е. я не напрягаясь мог рулить одной рукой, без подруливаний.

если тянет просто в сторону то это не рейка,либо развал либо резина.

Wer927
20.06.2011, 13:29
если тянет просто в сторону то это не рейка,либо развал либо резина.

это понятно, что может быть, но руль не тянет, отпускаю, она едет прямо, рулить просто слишком легко, чуть отклонил на 1-2 градуса, и она за ним, в напряжении держит просто.
короче на сервис надо, я думал, может это болезнь какая распространенная.

werdn13
20.06.2011, 14:19
Привет всем! Начался стук при вращении рул.колеса; при дергании за усы был люфт.
На СТО молодой парень попробовал подтянуть, сказал что затянута до конца и требуется ремонт рейки. У меня шок машина 22 тык прошла, не одной подтяжки с новья небыло, соответственно поменяли или при продаже в автосалоне или заводской брак. Купил ключ 100 р и сам подтянул рейку !!!

Ksuhka
20.06.2011, 18:54
Привет ребята:)В очередной раз нужен ваш совет.Готовлю машину к дальней поездке,сегодня ездила на диагностику подвески нашли там люфт рулевой рейки(сказали люфт большой и ничего там не затянуть) и люфт чего-то там(нужно сайлентблоки ромашки менять).Ладно смена сайлентблоков не дорогая 600 руб,но вот рейку 2500 да сама рейка 2500 хочу у вас узнать стоит ли её менять?Никаких стуков,ударов я не ощущаю месяц назад прошла техосмотр.Пугает дальняя поездка вдруг что-то случится(2000км)и вот нужно ли делать развал схождение при смене рулевой рейки и что нужно купить для ее смены? (ваз 2114 8клап 61000км 2007 год)

Санек пожарный
20.06.2011, 18:58
ну если стуков нет то езжай спокойно. после смены рейки нужен сход развал обязательно делать. и если меняешь рулевую рейку то я считаю надо сразу менять рулевые наконечники.

Ksuhka
20.06.2011, 19:09
А что сразу купить для смены?Рулевые наконечники,сама рейка,подшипники,смазку,защитный чехол?

Санек пожарный
20.06.2011, 19:12
какие подшипники,какой чехол? рейка продается в сборе с рулевыми тягами и со всеми пыльниками набитая смазкой. купить рейку и рулевые наконечники АВТОВАЗовские родные и заменить всё сразу,всё равно это всё снимается при замене рейки

Ksuhka
20.06.2011, 19:28
Спасибо огромное,а то я в этом ничего не понимаю)

Санек пожарный
20.06.2011, 19:34
Вот что надо

Fox_Z
21.06.2011, 11:38
Добрый день. Что может быть, кручу руль влево сначала нормально всё (в большинстве случаев на месте) потом вправо начинаешь крутить и руль как на пружине т.е. пружинит влево потом доходит до определенного момента и громкий щелчок и пружинный эффект пропадает и крутится нормально. Что может быть? Пыльник рваный на рулевой )

johnny868
21.06.2011, 16:54
А кто нибудь пробовал менять пыльник рейки не снимая её полностью(открутить усы и одно крепление)???

XanderS
21.06.2011, 23:20
Доброго времени суток! Внесу немного свою лепту... После переборки всей подвески дошла очередь и до рейки. Купил ремкомплект по советам в этой теме, поменял все комплектующие что в него входили, делал все по мурзилке. Первый выезд был норм. Остался доволен. Ходило все мягко, не стучало и руль возвращался в повороте.И все бы ничего, НО спустя примерно 200 км пробега при развороте на светофоре руль заклинило в крайнем положении. Еле вернул назад с огромным треском, плюс руль еще проскочил по рейке градусов на 120 и встал не ровно. Срочно снова заехал в гараж. Полез разбирать. Оказалось каким то чудом рейка по продольной своей оси провернулась. Ключ подтяжки не лез в свое место.... Не знаю почему.... 4 гайки на шпильки крепления точно затягивал на совесть. Руки из того места растут... Сделал только один вывод: после переборки просто не обходим жёсткий тест-драйв рулевой на какой-нибудь свободной площадке!!! Спокойной проверки не достаточно!!!!

Ksuhka
23.06.2011, 17:47
Ребят а что может щелкать при торможение?Не рулевая рейка?и хотела еще узнать сайлентблоки ромашки устанавливаются в растяжку передней подвески в месте стыка с шаровой?

Санек пожарный
23.06.2011, 21:00
щелкать может шаровая. где щелкает справа слева? Ромашки ставятся на рычаге в месте крепления растяжки рычага (такой изогнутый прут идет от переда к рычагу).

юркай
24.06.2011, 00:15
никто не знает ровное количество оборотов должно быть в одну сторону и в другую?а то в одну сторону гдет полоборота не хватает.

XanderS
24.06.2011, 09:47
Конечно одинаковое число оборотов в обе стороны. Тебе нужно найти центральное положение руля, перекинуть руль по валу в центральное положение и ехать на развал-схождение чтоб выравнивали.

Ksuhka
24.06.2011, 10:35
Там есть крепление(кронштейн) в районе радиатора и в самой шаровой крепление,вот хочу узнать в стыке с шаровой ромашки ставятся или в этом кронштейне.Щелкает справа переднее колесо ,а как проверить шаровая ли это и что поменять?

Санек пожарный спасибо тебе за ответы на мои глупые вопросы:)Я не знаю как поставить плюсик тебе:)

Санек пожарный
24.06.2011, 13:07
ни в кронштейне и не в шаровой, а в середине рычага они ставяться.и кронштейна в районе радиатора выходит растяжка и входит в рычаг,вот куда эта арстяжка входит в рычаг там и стоят ромашки

ПЕТРОВИЧЪ
24.06.2011, 13:37
ни в кронштейне и не в шаровой, а в середине рычага они ставяться.и кронштейна в районе радиатора выходит растяжка и входит в рычаг,вот куда эта арстяжка входит в рычаг там и стоят ромашки

Сань в добавок для наглядности:
http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/128s.jpg

юркай
24.06.2011, 18:39
Конечно одинаковое число оборотов в обе стороны. Тебе нужно найти центральное положение руля, перекинуть руль по валу в центральное положение и ехать на развал-схождение чтоб выравнивали.

хм,нифига се,у меня до развала руль был влевую сторону,после развала руль стал вправую,немного конечно но как то марально не приятно,переставлять пробовал не получилось выровнить,вот после этого уже и проверил сколько оборотов,ясно,а развальщик всё это сможет норм сделать?

Fox_Z
24.06.2011, 19:06
Возможно:
1. Заклинивание подшипника опоры стойки.
2. Недопустимая просадка опоры стойки.
4. Подклинивание наконечника или шаровой опоры.

Скорее всего это был наконечник! )))

greimi
24.06.2011, 19:08
хм,нифига се,у меня до развала руль был влевую сторону,после развала руль стал вправую,немного конечно но как то марально не приятно,переставлять пробовал не получилось выровнить,вот после этого уже и проверил сколько оборотов,ясно,а развальщик всё это сможет норм сделать?

а чё там делать то ? головкой на 24 руль открутит и выставит в нормальное положение и обратно руль поставит. хреновый развальшик. я у одного такого делал, тоже руль переставлял. у другого ( после замены рулевых наконечников) даже руль не выставлял, ни куда не сместился. он мне ка компьютере в идеал всё подогнал. всё регулировал под капотом. в салон не лез

Ksuhka
25.06.2011, 01:08
Извините что не в теме пишу,а можно не раскручивая шаровую поменять сайлентблоки у растяжек?

greimi
25.06.2011, 12:16
Извините что не в теме пишу,а можно не раскручивая шаровую поменять сайлентблоки у растяжек?

если ты про ромашки, на рычаге?( 292 пост №22) то нет. рычаг надо будет по любому из шаровой выпресовывать

toha756
25.06.2011, 13:11
если ты про ромашки, на рычаге?( 292 пост №22) то нет. рычаг надо будет по любому из шаровой выпресовывать

Я у себя когда менял, то рычаг снимал вместе с шаровой. Т.е выкрутил два болта крепления шаровой к стойке, и вперед на тисы.

юркай
26.06.2011, 16:41
а чё там делать то ? головкой на 24 руль открутит и выставит в нормальное положение и обратно руль поставит. хреновый развальшик. я у одного такого делал, тоже руль переставлял. у другого ( после замены рулевых наконечников) даже руль не выставлял, ни куда не сместился. он мне ка компьютере в идеал всё подогнал. всё регулировал под капотом. в салон не лез

сегодня заехал в другой сервис,в общем начали проверять,показания все в норме,руль чуть отклонён,но говорит скорей всего из за резины,так как я всё равно собирался покупать новую резину то я её купил,после установки руль так же отклонён вправо, тоесть резина не причём, на недельки поеду к своему развальщику скажу пускай поправит немного,а по поводу не совсем зеркальных оборотов руля,то типа эт в норме ,потому что когда разворачиваешся на дороге всегда колесо должно чуть больше выворачиваться.

Ksuhka
27.06.2011, 21:34
Ребят купила новую рулевую рейку тольятинскую,сняли старую и при установке возникли проблемы она ни как не хочет устанавливаться.Проблема в соединение шлицевом руль-рейка очень сложно выставить правильно,ни как не получается обжать рейку скобами не налезает она на шпильки.В чем там может быть проблемка?

XanderS
27.06.2011, 21:57
Извините что не в теме пишу,а можно не раскручивая шаровую поменять сайлентблоки у растяжек?
можно и по другому поменять. снять 3 болта крепления краба и отсоединить гайку от растяжки и вытащить вместе с крабом. после выбивал ромашки плоской широкой отверткой, просто тонкий металл ромашки сплющивается и вытаскивается.новые ромашки устанавливал съемником для втулок передних рычагов. делал все с ямы. согласен что проще снять весь рычаг, зажать в тиски и спокойно все сделать, но у меня яма на даче простая и верстака с тисками нет(как говориться чем богат...). просто альтернативный вариант...

Ребят купила новую рулевую рейку тольятинскую,сняли старую и при установке возникли проблемы она ни как не хочет устанавливаться.Проблема в соединение шлицевом руль-рейка очень сложно выставить правильно,ни как не получается обжать рейку скобами не налезает она на шпильки.В чем там может быть проблемка?
у меня была похожая ситуация,вал рулевой рейки со шлицами никак не хотел входить в ответную обойму (та, которая стягивается винтом снизу под педалями). у этой обоймы есть зазор (там где болт вставляется).Увеличил этот зазор вставив зубило и поколотив со средним усилием. после вал рейки вошел в обойму как по маслу.
P.S. хомуты нужно изначально одеть на свои места в рулевой рейке(если плохо одеваются- промазать жидким мылом, мне помогло),и после рейку заводить через арку колеса, я делал так, мне было так удобнее потому что перебирал 1 и помощников не было.
изначально тоже пытался завести рейку на место а хомуты одеть после, никак не получалось.попробуйте, успехов!

Windowlicker
30.06.2011, 00:12
Парни, выворачиваю руль вправо до упора, а потом начинаю крутить обратно, и удар такой раздается при вращении руля. Опоры,шаровые,наконечники меняны. что может быть? рейка?

юркай
06.07.2011, 01:34
Парни, выворачиваю руль вправо до упора, а потом начинаю крутить обратно, и удар такой раздается при вращении руля. Опоры,шаровые,наконечники меняны. что может быть? рейка?

проверь её на люфт.если не она то копай в торону что ещё поворачивает.

Санек пожарный
06.07.2011, 14:51
Парни, выворачиваю руль вправо до упора, а потом начинаю крутить обратно, и удар такой раздается при вращении руля. Опоры,шаровые,наконечники меняны. что может быть? рейка?

рейка

хома02
25.07.2011, 23:40
привет всем подскажите у на петнашке бьет руль колеса отбалансированы

ПЕТРОВИЧЪ
26.07.2011, 00:33
привет всем подскажите у на петнашке бьет руль колеса отбалансированы

Наконечники рулевые давно менял?

cooltj
26.07.2011, 11:42
Парни, выворачиваю руль вправо до упора, а потом начинаю крутить обратно, и удар такой раздается при вращении руля. Опоры,шаровые,наконечники меняны. что может быть? рейка?

я тут нечто похожее в соседней ветке (/forum/showthread.php?t=4685&page=9) описывал. Закончилось всё у сварщика.

cooltj
26.07.2011, 12:15
привет всем подскажите у на петнашке бьет руль колеса отбалансированы

если биение из-за наконечников, то был бы люфт некислый и как следствие звук соответствующий. Если наконечники всё-таки не гремят, то как вариант - диски тормозные глянь. Не перегревал? может снимал диски и грязь с посадочной площадки плохо убрал?

хома02
26.07.2011, 19:20
Наконечники рулевые давно менял?

да наконечники менял на сход развал ездил все нормально я уже и ступицы и подшибники поменял исть малой люфт на руле во думаю может попробовать подтянуть

Санек пожарный
26.07.2011, 21:36
привет всем подскажите у на петнашке бьет руль колеса отбалансированы

плохо отбалансированы или кривые диски или резина. далее руль может бить не только из-за колес или наконечников,может еще и бить из-за плоходо привода колеса

ilyap
09.08.2011, 23:03
Привет всем! Может кто в курсе это рейка заводская? Может кто с подобным девайсом сталкивался? Спасибо http://www.rain-auto.ru/pic_new.php?id=0000011557

Palteza
10.08.2011, 00:13
завод, главное чтоб не подделка...

ilyap
12.08.2011, 14:22
Спасибо за совет. Если ни у кого нет информации буду её искать в другом месте! Удачи!

lisserant
23.08.2011, 21:18
Привет, народ. Проблема такая,когда стоит машина на ровной поверхности, покрутив руль из стороны в сторону, слышен стук. В чем может быть проблема? Подскажите,кто знает.

ПЕТРОВИЧЪ
23.08.2011, 21:40
Привет, народ. Проблема такая,когда стоит машина на ровной поверхности, покрутив руль из стороны в сторону, слышен стук. В чем может быть проблема? Подскажите,кто знает.

Стук исходит из рулевого вала, а точнее карданчик рулевого вала, цифра № 29, это болезнь.
38690

lisserant
23.08.2011, 21:54
Можно ли как-нибудь устранить этот стук?

ПЕТРОВИЧЪ
23.08.2011, 22:16
Можно ли как-нибудь устранить этот стук?

Можно.
Вот тебе ссылка сделай как там и стука не будет вообще,я сделал так же
http://www.desyatki.ru/articles/tuning/stuk/

Если не понял как , то вот еще ссылка там как Патриот делал , я и другие:/forum/showthread.php?t=2736&highlight=%F0%F3%EB%E5%E2%EE%E9

lisserant
23.08.2011, 22:19
Спасибо большое. На выходных попробую

Марсель2114
01.10.2011, 09:55
здрасте всем. ребята я слышал что в рулевой рейке отсутствует масло с завода и то что с водительской стороны снимают пыльник и буквально пихают туда литол. правда ли это??

Щапков Сергей
04.10.2011, 22:44
Куда там пихать , там подшипник стоит на сошке . К рейке тут не подобраться .

Golovkin.Nick
19.10.2011, 22:19
Всем привет. У меня нормально можно подобраться со стороны левого колеса-всё на виду.А вот кто подскажет такую вещь-порвался пыльник наружного рулевого наконечника-его можно заменить или только вместе с наконечником.

orlik
19.10.2011, 22:24
Можно и отдельно.

ПЕТРОВИЧЪ
19.10.2011, 22:53
Всем привет. У меня нормально можно подобраться со стороны левого колеса-всё на виду.А вот кто подскажет такую вещь-порвался пыльник наружного рулевого наконечника-его можно заменить или только вместе с наконечником.

Как тебе будет удобней. Плюс в замене одного пыльника, не надо ехать после замены на сход/развал.

Golovkin.Nick
20.10.2011, 10:12
Спасибо.Просто в продаже не встречал- думал может отдельно и не продаются.

ПЕТРОВИЧЪ
20.10.2011, 11:45
Спасибо.Просто в продаже не встречал- думал может отдельно и не продаются.

Продаются. Цена этого пыльника была 35 руб.

Mayer
22.10.2011, 23:33
вчера купил резиновый отбойник от "копейки",подрезал и кое-как запихал в руль.теперь на кочках ниче не стучит.нырнул головой под педали-а там педаль сцепления мешает.залез под капот и снял трос сцепления с вилки выключения сцепления,таким образом педаль сцепы утопилась в пол и работать стало легче.как резинку запихал одел трос на вилку и все ништяк.я умудрился по этой резинке молотком долбить,в один прекрасный момент рука устала и молоток упал мне на лицо.хотя и работал в очках,но от удара появилось рассечение на брови в кровь.делал один-за час управился.итог:руль на кочках стал совсем другой и скорее всего останется небольшой шрам от рассечения!!!Будьте аккуратны

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2011, 23:39
вчера купил резиновый отбойник от "копейки",подрезал и кое-как запихал в руль.теперь на кочках ниче не стучит.нырнул головой под педали-а там педаль сцепления мешает.залез под капот и снял трос сцепления с вилки выключения сцепления,таким образом педаль сцепы утопилась в пол и работать стало легче.как резинку запихал одел трос на вилку и все ништяк.я умудрился по этой резинке молотком долбить,в один прекрасный момент рука устала и молоток упал мне на лицо.хотя и работал в очках,но от удара появилось рассечение на брови в кровь.делал один-за час управился.итог:руль на кочках стал совсем другой и скорее всего останется небольшой шрам от рассечения!!!Будьте аккуратны

Главное теперь руль не стучит, а бровь зарастет. Видел бы ты фото Белого как он голову себе рассек при замене сцепления..............

Golovkin.Nick
23.10.2011, 12:09
Всем привет! Вчера поставил перебранную рейку-менял втулку.Руль вращается хорошо,стуков нет.И всё бы хорошо но руль оказался повёрнут в левую сторону при движении прямо.Сход-развал до этого был в норме да и снимать снова рейку не хочется.Может просто перекинуть руль.Скорее всего ошибся со шлицами на приводной шестерне когда вставлял в корпус рейки.У кого какие соображения. Когда колёса стоят прямо руль делает равное количество оборотов в обе стороны.

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2011, 13:30
Всем привет! Вчера поставил перебранную рейку-менял втулку.Руль вращается хорошо,стуков нет.И всё бы хорошо но руль оказался повёрнут в левую сторону при движении прямо.Сход-развал до этого был в норме да и снимать снова рейку не хочется.Может просто перекинуть руль.Скорее всего ошибся со шлицами на приводной шестерне когда вставлял в корпус рейки.У кого какие соображения. Когда колёса стоят прямо руль делает равное количество оборотов в обе стороны.

Руль сними и поставь прямо по шлицам, если сход/развал нормальный.

Mayer
23.10.2011, 17:03
Руль сними и поставь прямо по шлицам, если сход/развал нормальный.

гиблое дело.я в прошлом году пол дня выставлял.так в итоге и уехал на сход развал:15:

4uKuTa
01.11.2011, 15:31
Здравствуйте.

Что лучше: откапиталить рейку (используя рем.комплект за ~200р) или-же поставить новую рейку (её цена примерно 1300р, верно?) ?

Причина: стучит. Давненько её подтягивали, руль крутился туго, сейчас крутится легче, но стучит очень сильно.

ПЕТРОВИЧЪ
01.11.2011, 18:21
Здравствуйте.

Что лучше: откапиталить рейку (используя рем.комплект за ~200р) или-же поставить новую рейку (её цена примерно 1300р, верно?) ?

Причина: стучит. Давненько её подтягивали, руль крутился туго, сейчас крутится легче, но стучит очень сильно.

Ремкомплект кому помогает, кому нет, сделано то из Г. Лучше новую взять , зато бушь уверен, что она новая и не ждать подвохов.

cooltj
02.11.2011, 14:37
4uKuTa. У меня такаяже проблема, правда стучит пока не сильно и дотяну наверное до весны (заменю целиком рейку перед техосмотром). Кстати у нас рейки по 1900 - 2100р в магазинах лежат.

Марсель2114
28.11.2011, 15:28
Ребята такой вопрос: можно ли по гарантии подтянуть рулевую рейку?

ПЕТРОВИЧЪ
28.11.2011, 15:32
Ребята такой вопрос: можно ли по гарантии подтянуть рулевую рейку?

Можно, почему нет.
А сам ни как? Там делов то 3-5 мин.

Марсель2114
01.12.2011, 16:22
я незнаю как это сделать(((( не подскажешь??

orlik
01.12.2011, 16:29
http://yandex.ru/sitesearch?text=%EF%EE%E4%F2%FF%ED%F3%F2%FC+%F0%F3 %EB%E5%E2%F3%FE+%F0%E5%E9%EA%F3&searchid=850552&l10n=ru&web=0&lr=213 Поиск никто не отменял.

ПЕТРОВИЧЪ
01.12.2011, 16:56
я незнаю как это сделать(((( не подскажешь??

Вот на этом рисунке гайка под номером 18. Там спец ключик нужен.

http://auto.bezmani.ru/img/samara/vaz_2108_1212.jpg

А вот и сам ключик. Стоит 50 рублей. Совмещен с ключом для натягивания ролика механизма ГРМ.

http://auto.bezmani.ru/img/samara/instrument/kluch_regulirovki_rulevoi_reiki.jpg

Затягивать надо до устранения люфта и чтобы при повороте руля не закусывало. Оптимально - это когда после поворота руль сам возвращается в прямолинейное положение. Короче, по немногу заворачивать и пробовать.

Ну а если для устранения люфта потребуется очень сильно затянуть и руль будет крутиться туго, то покупай ремкомплект и меняй.

Марсель2114
01.12.2011, 18:07
Вот на этом рисунке гайка под номером 18. Там спец ключик нужен.

http://auto.bezmani.ru/img/samara/vaz_2108_1212.jpg

А вот и сам ключик. Стоит 50 рублей. Совмещен с ключом для натягивания ролика механизма ГРМ.

http://auto.bezmani.ru/img/samara/instrument/kluch_regulirovki_rulevoi_reiki.jpg

Затягивать надо до устранения люфта и чтобы при повороте руля не закусывало. Оптимально - это когда после поворота руль сам возвращается в прямолинейное положение. Короче, по немногу заворачивать и пробовать.

Ну а если для устранения люфта потребуется очень сильно затянуть и руль будет крутиться туго, то покупай ремкомплект и меняй.

спасибо тебе)))) я уж не стал ждать обьяснений тут и сгонял в сервис))) подтянули мне) теперь рулевая тяга чуть чуть шатается.))) начал чувствовать дорогу) а еще сказали что надо масло в рейку забить))) а ключик я куплю на будущее))

ПЕТРОВИЧЪ
01.12.2011, 18:13
спасибо тебе)))) я уж не стал ждать обьяснений тут и сгонял в сервис))) подтянули мне) теперь рулевая тяга чуть чуть шатается.))) начал чувствовать дорогу) а еще сказали что надо масло в рейку забить))) а ключик я куплю на будущее))

Не масло, а смазку.

При сборке рулевого механизма смазка узла выполняется следующим образом:

1.1. На зубчатую часть шестерни 2108-3401035 (поз. 34) и внутреннюю полость подшипника 2108-3401123, наносится смазка "ФИОЛ-1" ТУ38УССР201-247-80 в количестве 4…5 гр.

1.2. На зубчатую часть рейки 2108-3401067 наносится слой смазки толщиной 1мм, на цилиндрическую часть рейки, длинною 160±10мм от упорного кольца, наносится слой толщиною 0,5мм смазки. Общее количество смазки "ФИОЛ-1" ТУ38УССР201-247-80 наносимое на рейку рулевого механизма составляет 16…25 гр.

1.3. В полость , под пыльник шестерни 2108-3401028 , закладывается смазка "УНИОЛ-1" ТУ38УССР2-01-150-78 в количестве 6 гр.

1.4. Перед монтажом защитного чехла 2108-3401224 наружную поверхность трубы картера покрывают тонким слоем смазки "ФИОЛ-1" ТУ38УССР201-247-80.

2. Указанное в п.1 количество смазки обеспечит работу рулевого механизма в течении всего периода эксплуатации автомобиля (105 тыс.км.), до первого капитального ремонта.

3. Для проверки качества нанесения смазки на зубчатую часть рейки 2108-3401067, согласно пункту 1.2., необходимо выполнить следующее:

3.1. Срезав бокорезами хомут 2108-3401228 (поз.13) снять защитный колпак 2108-3401223-10 (поз.32).

3.2. Повернуть рулевое колесо до упора вправо, при этом из картера рулевого механизма зубчатая часть рейки. 3.3. Визуальный контроль должен подтвердить обязательное наличие смазки в центровочном отверстии на торце рейки и крайней впадине зубчатой части рейки.

3.4. Если результат контроля положительный установите на место защитный колпак 2108-3401223-10 (поз.32) и зафиксируйте его новым хомутом 2108-3401228 (поз.13). В последствии свободный конец хомута отрезается.

4. Для проверки качества нанесения смазки на цилиндрическую часть рейки, согласно пункту 1.2 и 1.4, необходимо выполнить следующее:

4.1. Срезав бокорезами хомут 2108-3401228 , фиксирующий гофрированный защитный чехол 2108-3401224 (поз.14) на картере рулевого механизма .

4.2. Повернуть рулевое колесо до упора влево, сдвинуть освобожденный конец чехла 2108-3401224 до упора вправо.
4.3. Проверить наличие консистентной смазки на торцах втулки 2108-3401022 (поз.22). Выполнить это визуально, не демонтируя рулевой механизм с автомобиля, сложно. Поэтому предлагаю воспользоваться эластичным щупом, позволяющим проникнуть в пространство между рейкой и картером рулевого механизма.

4.4. Проверить наличие консистентной смазки на наружной поверхности трубы картера, которая наносится для исключения сухого трения гофр чехла о поверхность трубы. Выполнить эту проверку можно собственным пальцем, ощупав им наружную поверхность трубы картера и внутреннюю поверхность чехла, при этом вы должны помнить, что диаметр вашего пальца должен быть не более 30мм J, в противном случае вы рискуете порвать защитный чехол.

5. Для проверки качества нанесения смазки в полость "В", под пыльник шестерни 2108-3401028 , согласно пункту 1.3 необходимо тонкой отверткой проникнуть в полость "В". Наличие следов смазки на отвертке подтверждает качественное выполнение операции.

6. В случае если вы обнаружили отсутствие смазки, или вы считаете ее количество недостаточным, возможно добавить смазку в рулевой механизм, для этого необходимо:

6.1. Выполнив пункт 3.1 и 3.2 попытаться при помощи шприца и тонкой трубочки нанести дополнительное количество смазки в пространство между рейкой и картером и сделать это нужно как можно ближе к шестерне (поз.34).

6.2. Выполнив пункт 4.1 и 4.2 попытаться при помощи шприца и тонкой трубочки нанести дополнительное количество смазки в пространство между рейкой и картером с обеих сторон втулки 2108-3401022 (поз.22).

7. По поводу количества смазки, считаю, что ее избыток не улучшит работоспособность узла. В процессе ремонта или ревизии узла рекомендую учитывать требования, изложенные в пункте 1.

8. Рекомендую применять для смазки рулевого механизма 2108-3400010-10 только смазку "ФИОЛ-1" ТУ38УССР201-247-80. Смешивание ее с "ЛИТОЛ-24" не допускается.

Можно так же использовать импортные смазки :

- "KALIPSOL 4D", фирмы Kalipsol, Англия;

- "KALIPSOL JP1619", фирмы Kalipsol, Англия;

- "RENOLIT JP1619", фирмы Fusch, Германия.

9. Перед выполнением ремонта или ревизии узла необходимо запастись хомутами 2108-3401228 . Хомут 2108-3401228 является деталью одноразового применения. Можно заменить его винтовым хомутом, но при этом необходимо учесть, что его ширина должна быть минимальной.

Марсель2114
01.12.2011, 18:38
мне сказали литол туда забить.)))

ПЕТРОВИЧЪ
01.12.2011, 18:40
мне сказали литол туда забить.)))

Ну смотря, что у тебя до этого было набито, какая смазка.:bn:

Женик
06.12.2011, 21:39
Здравствуйте Опять меня мучает рейка но теперь уже новая Когда поставили новую рейку, руль вращался легко ездил и не мог нарадоваться, но радость была не долгая, потом он почему то начал все туже и туже вращаться и начал чувствовать неровности дороги я подумал что надо ее подтянуть может она просто прирабатывается взял и подтянул немного, все стало нормально временно а потом история повторилась опять туго стало Подскажите это брак?

ПЕТРОВИЧЪ
06.12.2011, 21:53
Здравствуйте Опять меня мучает рейка но теперь уже новая Когда поставили новую рейку, руль вращался легко ездил и не мог нарадоваться, но радость была не долгая, потом он почему то начал все туже и туже вращаться и начал чувствовать неровности дороги я подумал что надо ее подтянуть может она просто прирабатывается взял и подтянул немного, все стало нормально временно а потом история повторилась опять туго стало Подскажите это брак?

По ходу у тебя втулку закусывает. Брак не брак, а втулку бы я заменил бы, хотя это и геморно...........:13:

Женик
06.12.2011, 21:59
Самому это реально сделать?

Женик
06.12.2011, 22:00
У меня есть еще вариант ее поменять, но где гарантия что другая будет лучше

ПЕТРОВИЧЪ
06.12.2011, 22:01
У меня есть еще вариант ее поменять, но где гарантия что другая будет лучше

а это какая рейка? Чье производства?

Женик
06.12.2011, 22:04
Это заводская автовазовская рейка

ПЕТРОВИЧЪ
06.12.2011, 22:53
Это заводская автовазовская рейка

Значит левак. Купи другую.

Женик
06.12.2011, 23:20
А как отличить хорошую рейку от плохой?:21:

Женик
06.12.2011, 23:23
Так вроде у дилера автоваза покупал жесть, где ж ее взять хорошую рейку :2:

ПЕТРОВИЧЪ
06.12.2011, 23:30
А как отличить хорошую рейку от плохой?:21:

Должен быть сертификат, и проверить надо под пыльником смазку. А как зубцы там нормальные это узнаешь в работе.

Женик
06.12.2011, 23:39
Спасибо Петрович, может все таки попробывать заменить втулку а то как то накладно каждый месяц новую рейку брать :2:

ПЕТРОВИЧЪ
06.12.2011, 23:49
Спасибо Петрович, может все таки попробывать заменить втулку а то как то накладно каждый месяц новую рейку брать :2:

Вот лучше втулку замени и смазки набей.

Женик
07.12.2011, 18:09
Петрович еще один вопрос. Опорный подшипник может влиять на поворот руля, может беда в опорнике?

ПЕТРОВИЧЪ
07.12.2011, 18:27
Петрович еще один вопрос. Опорный подшипник может влиять на поворот руля, может беда в опорнике?

Может. А какие у тебя стоят?

Женик
07.12.2011, 18:38
Я не знаю какие стоят, я их не менял никогда машина прошла 109000 а когда я покупал было 57000 может хана им

ПЕТРОВИЧЪ
07.12.2011, 18:47
Я не знаю какие стоят, я их не менял никогда машина прошла 109000 а когда я покупал было 57000 может хана им

Подшибникам может и хана. На них уже возможна выработка(это не значит ,что они будут стучать), они моггут закусывать сам шток амортизатора.

Женик
07.12.2011, 18:50
Стука нет никакого вообще. Каким образом проверить опорники?

ПЕТРОВИЧЪ
07.12.2011, 19:00
Стука нет никакого вообще. Каким образом проверить опорники?

Положи руку на опорник, и пошатай соответсвенную сторону. Если прочувствуешь стуки - то либо стойка либо опора. На штатных опорах если уровень вылезания резины за граници опоры слишком большой - замена, если резина вылазит вкривь - тоже самое.
Также можна определить по стукам на кочках, стойки в частности при съезде с бордюра будут издавать сильный металлический стук. Опоры глухо стучат.

Или поставить машину на ровное место и если в зазор опорников, там где резинка, один подшибник выпирает больше другого на ровном месте. то они уже на подходе к замене.

Вот тебе еще ссылка по твоей теме:http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2110-car-whell-1.html

Женик
07.12.2011, 19:05
Спасибо большое Петрович надеюсь найду причину

ПЕТРОВИЧЪ
07.12.2011, 19:07
Спасибо большое Петрович надеюсь найду причину

Найдешь. Одно из двух. Проверь.:ed:

Глушков
07.12.2011, 22:11
Пробег 196500, рейка стоит родная(ни разу не ремонтированная,только подтяжка), стучит , подтягивать еще наверно бесполезно,стук не уйдет. Может забить на ремонт или замену?

serega mc
08.12.2011, 21:53
здравствуйте!извините если не в тему но нигде не могу найти ответа на мою проблему... а суть такая:
-при скорости 100 и выше начинает подергиваться руль
-при малой скорости не более 40 с переди чувствуются толчки,как по кочкам еду(хотя дорога ровная)балансир делался когда на зим обувался.до этого тоже самое было.
-когда начинаю трогаться с места,машина дергается(сцепление новое)
вопрос,может ли это как то быть связано между собой?кто что может сказать? в сервисе конкретно ничего не говорят а лишь"разводят руками и "метут" деньги.заранее благодарю!

ПЕТРОВИЧЪ
09.12.2011, 00:24
Пробег 196500, рейка стоит родная(ни разу не ремонтированная,только подтяжка), стучит , подтягивать еще наверно бесполезно,стук не уйдет. Может забить на ремонт или замену?

Купи втулку для рейки и замени ее. Продается в любом магазине.

http://www.mpolus.ru/img/p/812-1489-thickbox.jpg

Глушков
09.12.2011, 22:29
Спасибо,попробую небольшой ремонт сделать сначала

companyZ
19.12.2011, 13:29
Господа добрый день, как при покупки отличить заводскую рейку от подделки? Уж больно много всяких разных в продаже (и в коробках, в целлофане, и просто без упаковки, а одну видел прям на рейке отлито " Автоваз"=))) ). Кто сталкивался отпишитесь!

ПЕТРОВИЧЪ
19.12.2011, 16:50
Господа добрый день, как при покупки отличить заводскую рейку от подделки? Уж больно много всяких разных в продаже (и в коробках, в целлофане, и просто без упаковки, а одну видел прям на рейке отлито " Автоваз"=))) ). Кто сталкивался отпишитесь!

Заводская рейка продается в коробке,на ней фотография рейки с тягами,с правой стороны написано "механизм рулевой" 2108-34000-10, нетто:6200 грамм. Производитель ОАО АВТОВАЗ Тольятти.

Аделич
24.12.2011, 11:33
всем привет,ребят ,такой вопрос:вчера застрял и пришлось побуксовать,что бы выбраться пробовал рулем крутить в разные стороны(естественно пытаясь выехать вперед или назад)иногда руль крутился с трудом,в итоге(после того как меня выдернула нива))на прямой когда колеса стоят прямо рульповернут в лево относительно горизонтали... что может быть,может погнул что???

greimi
24.12.2011, 12:17
всем привет,ребят ,такой вопрос:вчера застрял и пришлось побуксовать,что бы выбраться пробовал рулем крутить в разные стороны(естественно пытаясь выехать вперед или назад)иногда руль крутился с трудом,в итоге(после того как меня выдернула нива))на прямой когда колеса стоят прямо рульповернут в лево относительно горизонтали... что может быть,может погнул что???

скорее он так и был, просто внимание не обращал. проедь по ровной дороге, если машину в сторону не ведёт,то отрегулируй руль /forum/showthread.php?t=2009

Аделич
24.12.2011, 18:44
не,так небыл,если только чуть чуть,а на ровной дороге не ведет.значит буду поправлять руль))

раздумывающий
24.12.2011, 18:47
не,так небыл,если только чуть чуть,а на ровной дороге не ведет.значит буду поправлять руль))

На развал-схождение заедь на всякий. Они там, кстати, своими развальными регулировками могут выставить ровное положение руля в некоторых пределах.

Mayer
25.01.2012, 18:47
Парни,рейка разболталась в гавно.подтяжка не помогает.2 раза подтягивал-через 1-2 месяца снова руль ходуном ходит.ресурс похоже исчерпан у рейки.я вот думаю вместо того,чтоб покупать новую рейку быть может перебрать старую(не обычная переборка с рем комплектом),а заменив сам вал рейки (рашпиль с червяком).он 1000 руб стоит+рем комплект рублей 200-300(а может дешевле).а новая рейка на порядок дороже.вариант?

ПЕТРОВИЧЪ
25.01.2012, 18:59
Парни,рейка разболталась в гавно.подтяжка не помогает.2 раза подтягивал-через 1-2 месяца снова руль ходуном ходит.ресурс похоже исчерпан у рейки.я вот думаю вместо того,чтоб покупать новую рейку быть может перебрать старую(не обычная переборка с рем комплектом),а заменив сам вал рейки (рашпиль с червяком).он 1000 руб стоит+рем комплект рублей 200-300(а может дешевле).а новая рейка на порядок дороже.вариант?

Если кто то уже так меняли есть хорошие отзывы, то меняй....копейка рупь бережет. Если нет, то бери новую рейку, так оно попрочнее будет.
http://www.volga-motors.ru/pic/product/21083401067.jpg

Mayer
25.01.2012, 19:01
Если кто то уже так меняли есть хорошие отзывы, то меняй....копейка рупь бережет. Если нет, то бери новую рейку, так оно попрочнее будет.

сделаю именно так.а на случай чего сколько сейчас новая вазовская рейка стоит? рубля 4?

ПЕТРОВИЧЪ
25.01.2012, 19:08
сделаю именно так.а на случай чего сколько сейчас новая вазовская рейка стоит? рубля 4?

У нас 3.600рэ в упаковке. Зато потом голова болеть не будет.
Для информации рейка СС20 стоит 7000 рэ.
http://opt-vaz.ru/image/cache/data/items/ss_rey_08-600x600.jpg

cooltj
26.01.2012, 20:46
У нас 3.600рэ в упаковке. Зато потом голова болеть не будет.
Для информации рейка СС20 стоит 7000 рэ.

:17:

У нас в Воло вроде недели 2 назад ВАЗовская около 2 тыс стоила, а СС-20 чуть меньше 6 тыр

Mayer
26.01.2012, 21:02
:17:

У нас в Воло вроде недели 2 назад ВАЗовская около 2 тыс стоила, а СС-20 чуть меньше 6 тыр

Значит это не ВАЗовская рейка,а левачок.В Волгограде цены на запчасти не сильно отличются от других регионов нашей необьятной страны и быть такого не может,чтоб рейка стоила в 2 раза дешевле.может какая-нибудь акция былы или что-то подобное!

cooltj
26.01.2012, 21:12
Значит это не ВАЗовская рейка,а левачок.В Волгограде цены на запчасти не сильно отличются от других регионов нашей необьятной страны и быть такого не может,чтоб рейка стоила в 2 раза дешевле.может какая-нибудь акция былы или что-то подобное!
прошу не считать это рекламой, просто я всегда перед походом в магазин ориентируюсь на цены и ассортимент этого ресурса - дождь (http://rain-auto.ru/catalog.php?filter=1&sort=Brief&Prim=%CB%C0%C4%C0&IDUnique=&Artikul=&Brief=%F0%E5%E9%EA%E0+&Production=&select=%E2%F1%E5&Submit=%AB+%CF%D0%C8%CC%C5%CD%C8%D2%DC+%D4%C8%CB%D C%D2%D0). Выше этих цен переплачиваю редко. И левачка замечено ни разу не было. В магазинах беру проверенных - не в подвалах.

ПЕТРОВИЧЪ
26.01.2012, 21:24
Значит это не ВАЗовская рейка,а левачок.В Волгограде цены на запчасти не сильно отличются от других регионов нашей необьятной страны и быть такого не может,чтоб рейка стоила в 2 раза дешевле.может какая-нибудь акция былы или что-то подобное!

Не, действительно, цены какие то не понятные. 2 тыс за рейку в сборе, как то не реально.

cooltj
26.01.2012, 21:33
На то она и ВАЗ, а не Honda и не Volkswagen.
А вообще, спору нет. Можно и подороже найти :)

companyZ
12.03.2012, 15:48
Господа, убедительная просьба выложите фото коробки (упаковки) Тольяттенской рулевой рейки, в магазинах цены от 2000 до 2300 руб (г.Кемерово), есть в коробках и в целлофане и вообще без упаковки, есть все надписи и ОАО и АВТОВАЗ и Тольятти, но........ цена не выше 2300р. Дело даже не в цене, не охота потом снова возиться с ней, в автосервисах за замену берут от 1000р и выше.....
У нас 3.600рэ в упаковке.
вы где живёте?

ПЕТРОВИЧЪ
12.03.2012, 16:56
Господа, убедительная просьба выложите фото коробки (упаковки) Тольяттенской рулевой рейки, в магазинах цены от 2000 до 2300 руб (г.Кемерово), есть в коробках и в целлофане и вообще без упаковки, есть все надписи и ОАО и АВТОВАЗ и Тольятти, но........ цена не выше 2300р. Дело даже не в цене, не охота потом снова возиться с ней, в автосервисах за замену берут от 1000р и выше.....

вы где живёте?

На данный момент в Ельце(считай тот же Липецк), у нас тоже есть рейки по цене 2025 рэ, тоже написано изготовитель Тольятти. А вот в чем разница, сказать не могу. Хотя там и там утверждают,что именно у них заводская рейка, те что поставляют на конвеер. На заводской должно написано,то что я писал выше.

Maximum6213
12.03.2012, 17:11
ребят, скажите плиз, при повороте руля в салоне слышится звук, будто резина об резину трётся. Это где копать?

Max_VaL
12.03.2012, 18:14
ребят, скажите плиз, при повороте руля в салоне слышится звук, будто резина об резину трётся. Это где копать?
У меня тоже самое, такой резиновый скрежет, появилось после замены опор, пока не придаю особого внимания, проявляется особенно сильно когда руль круто выворачиваю

alesha
13.03.2012, 21:45
как можно подтя нуть рейку, ни один ключ купленный в запчастях не подходить

ПЕТРОВИЧЪ
13.03.2012, 22:20
как можно подтя нуть рейку, ни один ключ купленный в запчастях не подходить

В сервис или гарж к дяде Васе или дяде Сережеcs

alesha
13.03.2012, 22:33
В сервис или гарж к дяде Васе или дяде Сережеcs

ага, или к дяде Боре:15: хочеться как то самому попробовать

ПЕТРОВИЧЪ
13.03.2012, 22:59
ага, или к дяде Боре:15: хочеться как то самому попробовать

Ну тогда нужно искать ключь который подходит,но в магазе ключи гавно. Мастера сами ключи делают и сами подгоняют.

alesha
13.03.2012, 23:24
Ну тогда нужно искать ключь который подходит,но в магазе ключи гавно. Мастера сами ключи делают и сами подгоняют.

там еще на рейке в пазе куда ключь должен вставлятья по центру какаято резиновая пипка(рукой нащупал) может она чегото мешает

ПЕТРОВИЧЪ
13.03.2012, 23:46
там еще на рейке в пазе куда ключь должен вставлятья по центру какаято резиновая пипка(рукой нащупал) может она чегото мешает

:15: это защитный колпачек! Его перед регулировкой снимать надо, а потом снова одевать.:ah:

alesha
14.03.2012, 00:10
:15: это защитный колпачек! Его перед регулировкой снимать надо, а потом снова одевать.:ah:

о как:11: а я думал это какаято нужная хрень которая стоит на своем месте, я еще в запчастях ключ с выемкой спрашивал ,блин теперь надо както ее снять, надо 2 летнего сына просить:ai: мои культяпки наверное не залезут.

MaDMaxRostov
05.04.2012, 23:24
Возникла такая проблема, при повороте руля слышен скрип в рулевой колонке в области там где ключ зажигания, скрежет как двери скрипят не смазанные или как резина об резину трется и все это отдает в руль, даже когда стоишь на месте, руль стоит ровно вправо начинаешь крутить идет этот скрип, влево нету такого, может кто сталкивался с таким и что с этим можно сделать ?

Mayer
08.04.2012, 20:37
Собственно после ремонта рейки проехал 2000 км.итог:стало чуть лучше,но по кочкам долбит в руль конкретно,даже на небольших неровностях чувствуется,да короче на кочках машину трясет всю,такое чувство будто б колеса щас отвалятся.да даже когда по прямой еду порой чувствуется люфт руля (своеобразный вакуум в рулевом управлении вверх-вниз).после переборки затягивали рейку-люфт сразу ушел,но ехать надо было только по прямой(руль никуда не поворачивался).умерла рейка?если так,то я готов поставить новую SS-20.Да только вся борода в том,что а вдруг это не рейка,а например рулевые наконечники или промежуточный вал рулевого механизма?Братцы,в какую сторону копать

П.С.Рулевая рейка SS20-5300 рублей
Промежуточный рулевой вал SS20(безлюфтовый)-2000 рублей

Удовольствие не из самых дешевых

ПЕТРОВИЧЪ
08.04.2012, 21:45
Собственно после ремонта рейки проехал 2000 км.итог:стало чуть лучше,но по кочкам долбит в руль конкретно,даже на небольших неровностях чувствуется,да короче на кочках машину трясет всю,такое чувство будто б колеса щас отвалятся.да даже когда по прямой еду порой чувствуется люфт руля (своеобразный вакуум в рулевом управлении вверх-вниз).после переборки затягивали рейку-люфт сразу ушел,но ехать надо было только по прямой(руль никуда не поворачивался).умерла рейка?если так,то я готов поставить новую SS-20.Да только вся борода в том,что а вдруг это не рейка,а например рулевые наконечники или промежуточный вал рулевого механизма?Братцы,в какую сторону копать

П.С.Рулевая рейка SS20-5300 рублей
Промежуточный рулевой вал SS20(безлюфтовый)-2000 рублей

Удовольствие не из самых дешевых

Даа, 7300 рэ и ни каких стуков :1:

Mayer
08.04.2012, 21:48
Даа, 7300 рэ и ни каких стуков :1:

Скоро надо будет заняться этим.Я готов выложить 7300 ре.если действительно дело в рейке и рулевом вале :1:Самое главное в машине-это рулевое управление и тормоза.Остальное-второстепенно

Tahir
12.04.2012, 11:17
Машина Май 2011 года. Зимой поменял рулевую, ибо её стук меня доконал, бестолку уже было регулировать её. Купил Fenox, ибо на тот момент был напряг с деньгами. Теперь и Fenox стучит, причём отличие от заводской в том, что Fenox если перетянешь, до конца даже затянешь - не закусывает, просто руль становится очень тугим. Заводскую же, закусывало.
Теперь вопрос: имеет ли смысл, перебрать, восстановить зоводскую (лежит ча в гараже), и снова её поставить, или же это не на долго, и снова начнёт стучать? Лучше купить новую? Покупать тоже боязно, ибо заводской рейке моей было пол года, как она застучала вхлам.

ПЕТРОВИЧЪ
12.04.2012, 11:42
Машина Май 2011 года. Зимой поменял рулевую, ибо её стук меня доконал, бестолку уже было регулировать её. Купил Fenox, ибо на тот момент был напряг с деньгами. Теперь и Fenox стучит, причём отличие от заводской в том, что Fenox если перетянешь, до конца даже затянешь - не закусывает, просто руль становится очень тугим. Заводскую же, закусывало.
Теперь вопрос: имеет ли смысл, перебрать, восстановить зоводскую (лежит ча в гараже), и снова её поставить, или же это не на долго, и снова начнёт стучать? Лучше купить новую? Покупать тоже боязно, ибо заводской рейке моей было пол года, как она застучала вхлам.

SS20 купи и стуки пропадут. Правда дороговато, зато толк будет.

Tahir
12.04.2012, 11:49
SS20 купи и стуки пропадут. Правда дороговато, зато толк будет.

То есть цену свою оправдывают? На долго ли хватает? Приходится ли регулировать после установки?

ПЕТРОВИЧЪ
12.04.2012, 16:21
То есть цену свою оправдывают? На долго ли хватает? Приходится ли регулировать после установки?

Цену оправдывает. Ни чего не надо регулировать,уже всё отрегулировано.

RMX
12.04.2012, 22:29
Такое ощущуние что у всех рейки брак. Этой зимой застучала и у меня. Пробег был 20тыс. где-то. В морозы кстати сильней стучит, видимо смазка застывает. По гарантии заезжал подтянули. Выехал, а руль еле крутится. Заехал обратно - ослабили. Вроде перестала стучать. Проездил недели 2 снова постукивает. Вот теперь в раздумьях: ехать к гарантийщикам и настаивать чтобы поменяли на новую или плюнуть и поставить СС-20.

ПЕТРОВИЧЪ
12.04.2012, 23:59
Такое ощущуние что у всех рейки брак. Этой зимой застучала и у меня. Пробег был 20тыс. где-то. В морозы кстати сильней стучит, видимо смазка застывает. По гарантии заезжал подтянули. Выехал, а руль еле крутится. Заехал обратно - ослабили. Вроде перестала стучать. Проездил недели 2 снова постукивает. Вот теперь в раздумьях: ехать к гарантийщикам и настаивать чтобы поменяли на новую или плюнуть и поставить СС-20.

Советую плюнуть...............:1:

casio81
27.04.2012, 23:11
Ребят, вот эта штука (отмечено красными линиями) должна шевелится или иметь свободный ход? У меня она шевелится в горизонтальной плоскости.

http://cs10556.userapi.com/v10556657/2f0/2WOv4OIqNnE.jpg

lexei
27.04.2012, 23:33
Ребят, вот эта штука (отмечено красными линиями) должна шевелится или иметь свободный ход? У меня она шевелится в горизонтальной плоскости.

http://cs10556.userapi.com/v10556657/2f0/2WOv4OIqNnE.jpg
там ближе к рейки втулка и наконечник с другой стороны что то из них люфтит. Так то люфт у всех тяг есть но небольшой. Посмотри повнимательнее что там И тут глянь про рейку /forum/showthread.php?t=21

Tahir
04.05.2012, 15:08
SS20 купи и стуки пропадут. Правда дороговато, зато толк будет.

Спасибо, поставил сегодня рейку сс-20. Посмотрим как себя поведет... Пока-что результат на лицо-пропала вибрация руля (на мелких неровностях) и не слышно стуков.

aleks379
07.05.2012, 05:19
машина ваз-2114 2011г.в. качаю руль слышен стук в рулевой рейке. как отрегулировать?

(Виктор)
07.05.2012, 07:08
машина ваз-2114 2011г.в. качаю руль слышен стук в рулевой рейке. как отрегулировать?

Для начала попробовать подтянуть прижимную гайку. Нужен специальный ключ восьмигранник на 17 или 19 (смотря какая рейка). Только не перестарайся а то руль будет тугой. Гайка находится снизу рейки возможно закрыта резиновой пробкой, вытащи её потом обратно поставишь.

kolos11
11.05.2012, 07:16
Добрый день!
У кого не будь, стоит рейка SS20, а то у меня по моемому начались с ней проблемы.
На грунтовке глухие стуки идут вроде с права, но точно не понятно и люфт есть не большой.
Наконечник и шаровая вроде нормальные.
Кто не будь, сталкивался с такой проблемой.

dimbat
12.05.2012, 20:54
ребят а подтягивать рулевую снизу или сверху лучше???? чето снизу рука с трудом пролазит, не говоря о том чтобы упереться и подтянуть....(я нормального телосложения:)) или там какая умная лазейка есть?)

ПЕТРОВИЧЪ
12.05.2012, 21:07
ребят а подтягивать рулевую снизу или сверху лучше???? чето снизу рука с трудом пролазит, не говоря о том чтобы упереться и подтянуть....(я нормального телосложения:)) или там какая умная лазейка есть?)

Подтягиваешь обычно, открываешь капот, снимаешь абсорбер(мешает), и с низу ключем регулируешь.

dimbat
14.05.2012, 08:51
Подтягиваешь обычно, открываешь капот, снимаешь абсорбер(мешает), и с низу ключем регулируешь.

поддомкратил, снял левое колесо и оттуда подтянул без проблемм:eq:...

раздумывающий
23.05.2012, 23:44
Проехал 1100 км. Машина, соответственно, новая. Рычаг КПП разработался через недели две. А вот рулевое "тяжелое" ппц. Как будто перетянули рейку, и она тяжело ходит. На стоячей машине руль надо с приличной силой крутить. На ходу более-менее, но в резкие повороты тоже стремно заходить. Неделю назад сделал мойку - дня два руль крутился более-менее хорошо. Также подобные ощущения были на старой машине после замены опорников и шаровых.

Понятно, что мне на ГСТО, ибо за месяц не разработалось - вряд ли дальше разработается. На выходных, наверное, поеду. Хотелось бы знать, что это может быть, для более аргументированной беседы с сервисменами.

Извиняюсь, если оффтом, темы "вопросы по рулевому" что-то не нашел.

ПЕТРОВИЧЪ
23.05.2012, 23:49
поддомкратил, снял левое колесо и оттуда подтянул без проблемм:eq:...

А "ведро" не легче было снть, чем колесо то :1:

kirifan545
24.05.2012, 01:00
А мне вот повезло: с завода рейка была затянута почти идеально...руль крутится легко, что аж на месте чуть ли не одной рукой кручу, но есть едва заметный стукаток в рулевой при активной рулёжке, но к нему нужно прислушиваться и абсолютно не досаждает )
Катался на четырке кореша...у него руль намного туже моего :eg:

Санек 73
11.06.2012, 21:12
Полез я тут на днях исправлять заводской косяк путем всовывания куска от буфера сжатия классики. Все это действо литературному описанию не поддается даже несмотря на то что я полностью снимал рулевую колонку и отсоединял промежуточный вал. Всеми смазками, тисками, правдами и неправдами всунуть резинку не удалось, только разбил кардан еще сильней. Благо нашелся б/у немного переделанный и я его поставил, но там кардан тоже стучит, короче потерял 3 часа времени, кучу сил, нервных клеток и здоровья, поскольку без перекуров вообще наверно ничего не сделали.
В связи со всем произошедшим назрели следующие умозаключения: промежуточный вал поменять на ССовский, рулевую рейку поставить заводскую, нефиг заниматься всякой фигней и пора прекратить танцы с бубном, лучше нового только рабочее старое, а оно (старое) таковым увы не является.

Kroll
11.06.2012, 22:17
У меня резиновой крышки не было.которая под рейкой. Не получается подтянуть. Ключ вылетает. Даже с места не смог сдвинуть гайку регулировочную.

pilot2115
14.06.2012, 08:34
Полез я тут на днях исправлять заводской косяк путем всовывания куска от буфера сжатия классики.
В связи со всем произошедшим назрели следующие умозаключения: промежуточный вал поменять на ССовский, рулевую рейку поставить заводскую, нефиг заниматься всякой фигней и пора прекратить танцы с бубном, лучше нового только рабочее старое, а оно (старое) таковым увы не является.

мдя, самому исправлять заводские косяки это уже дело привычное для тазоводов:13:
зачем тебе заводская новая рейка чтобы опять те же проблемы были? ставь тоже сс20, рулежка улучшиться

Maximum6213
14.06.2012, 16:51
небюджетно получается и рулевой вал и рейку от сс20 поставить.
считай рейка 5500, вал 1500, плюс работа 3к, итого выйдет 10к!

mr.Volgin
16.06.2012, 08:35
При прохождении техосмотра нашли повышенный люфт рулевой тяги (подергали за усы). В сервисе затянули, чтобы пройти. Но теперь руль стал туго ходить, при повороте не возвращается обратно и иногда заедает. Я так понимаю, что это не нормально. Посоветуйте, что делать? Как устранить люфт, чтобы руль нормально крутился?

ПЕТРОВИЧЪ
16.06.2012, 10:56
При прохождении техосмотра нашли повышенный люфт рулевой тяги (подергали за усы). В сервисе затянули, чтобы пройти. Но теперь руль стал туго ходить, при повороте не возвращается обратно и иногда заедает. Я так понимаю, что это не нормально. Посоветуйте, что делать? Как устранить люфт, чтобы руль нормально крутился?

Ослабь контролирующий болт рулевой рейки,который находится с низу рейки.

mr.Volgin
16.06.2012, 12:29
Ослабь контролирующий болт рулевой рейки,который находится с низу рейки.
Это я понимаю, но тогда появится люфт. Как должно быть в идеале, чтобы и люфта не была и руль свободно крутился? Причины появления люфта.

ПЕТРОВИЧЪ
16.06.2012, 15:09
Это я понимаю, но тогда появится люфт. Как должно быть в идеале, чтобы и люфта не была и руль свободно крутился? Причины появления люфта.

Тогда меняй втулку в рулевой рейке. Тоесть купи ремкомплект.

Kroll
16.06.2012, 20:34
ввобщем подтянул рейку, руль стал тяжелее но терпимо...

кручу руль в лево-вправо стук остался....небольшой конечно но есть...

если не рейка то что??? рульевые наконечники?

lexei
16.06.2012, 20:40
ввобщем подтянул рейку, руль стал тяжелее но терпимо...

кручу руль в лево-вправо стук остался....небольшой конечно но есть...

если не рейка то что??? рульевые наконечники?
или тяги

dezz
17.06.2012, 22:07
И я походу попал на замену рейки... Машина 2006г. пробег 105 тыков где то, как то около полугода назад подтягивали рейку так как стучать начала и все стало норм, но вот уже с месяц где то начала стучать, тянуть дальше уже нельзя, обратная связь пропадает. При чем у меня так, что с утра машину берешь из гаража, едешь она просто постукивает именно правый ус люфтит но где то через пол часа в теплую сухую погоду люфт пропадает и начинается очень неприятный скрип при поворотах и проездах неровностей. Похоже там все высохло и втулку подклинивает эту. Ночь машина в гараже постоит с утра не скрипит а тока стучит и потом все по новой. В дождливую погоду скрипа нет, тока стук ))) Все резинки проверял, ослаблял на яме, брызгал вд-шкой, затягивал и результата ноль. Наконечники, опоры и шаровые тоже проверял все в норме. Посмотрим что даст замена рейки, многие сервисмены утверждают что рейка не может скрипеть но прокатившись со мной и пощупав все узлы говорят наверно рейка :15:

lexei
21.06.2012, 13:45
У меня вопрос.... сегодня рейку подтянул, так вот там куда вставляется ключ есть резиновая заглушка с пипкой которая вся в масле. а можно через это отверстие шприцевать рейку или нет?

Илюха.
21.06.2012, 14:27
Вот и у меня дала о себе знать рейка или карданчик руля...
При поворотах руля прям стук, и так в руль отдает, бывает даже стремновато что ща ченить там развалится...
На выходых посмотрю, осмотрю, подергаю, может и подтяну...

Lёх@
21.06.2012, 16:06
небольшой совет: при ремонте рейки, использовать резиновые кольца надеваемые на пластиковую втулку немного большего сечения,а не из рем.комплекта, потому как основным износом является усадка резинового кольца, а не износ самой втулки. мне мастер поставил от какого-то масленого фильтра таким образом: :27: 45319
P.S.: Извиняюсь если об этом уже писали!

kx-4
21.06.2012, 16:42
Ребят подскажите пожалуйста: правую рулевую тягу дергаешь вверх-вниз, шатается почему то и левая....

ПЕТРОВИЧЪ
21.06.2012, 17:43
Ребят подскажите пожалуйста: правую рулевую тягу дергаешь вверх-вниз, шатается почему то и левая....

Рейка новая? По цвету похожа на SS20.

kx-4
21.06.2012, 17:59
Ребят подскажите пожалуйста: правую рулевую тягу дергаешь вверх-вниз, шатается почему то и левая....

нет, пробег за 100 000.... картинка для наглядности...

greimi
21.06.2012, 18:59
нет, пробег за 100 000.... картинка для наглядности...

подтянуть не пробывал?

ПЕТРОВИЧЪ
21.06.2012, 19:03
нет, пробег за 100 000.... картинка для наглядности...

greimi в самую точку, решение проблемы. Подтяни два болта, что крепят усы. Не пробовал? :13:

lexei
22.06.2012, 00:53
Что никто не знает ответ на пост 426 ?:2:

ПЕТРОВИЧЪ
22.06.2012, 07:44
У меня вопрос.... сегодня рейку подтянул, так вот там куда вставляется ключ есть резиновая заглушка с пипкой которая вся в масле. а можно через это отверстие шприцевать рейку или нет?

Лех, это резинка , заглушка /пыльнк для подтяжки рейки. Тоесть, ее вытаскиваешь , рейку подтягиваешь и снова ее вставляешь. Я ее потерял еще года полтора.
На щет шприцивания , через нее нешприцуют.
Лех, рейку воще не шприцуют.

lexei
22.06.2012, 10:42
Лех, это резинка , заглушка /пыльнк для подтяжки рейки. Тоесть, ее вытаскиваешь , рейку подтягиваешь и снова ее вставляешь. Я ее потерял еще года полтора.
На щет шприцивания , через нее нешприцуют.
Лех, рейку воще не шприцуют.
Спасибо Петрович. Вот что не видел в разобранном виде так это рейку.

dezz
22.06.2012, 14:21
И я походу попал на замену рейки... Машина 2006г. пробег 105 тыков где то, как то около полугода назад подтягивали рейку так как стучать начала и все стало норм, но вот уже с месяц где то начала стучать, тянуть дальше уже нельзя, обратная связь пропадает. При чем у меня так, что с утра машину берешь из гаража, едешь она просто постукивает именно правый ус люфтит но где то через пол часа в теплую сухую погоду люфт пропадает и начинается очень неприятный скрип при поворотах и проездах неровностей. Похоже там все высохло и втулку подклинивает эту. Ночь машина в гараже постоит с утра не скрипит а тока стучит и потом все по новой. В дождливую погоду скрипа нет, тока стук ))) Все резинки проверял, ослаблял на яме, брызгал вд-шкой, затягивал и результата ноль. Наконечники, опоры и шаровые тоже проверял все в норме. Посмотрим что даст замена рейки, многие сервисмены утверждают что рейка не может скрипеть но прокатившись со мной и пощупав все узлы говорят наверно рейка :15:

в общем поменял вчера рейку,поставил автоваз в синей с красным такой коробке,маркировка вся норм вроде. при снятии рейки выяснилось что пыльник порван в двух местах и соответственно смазки там никакой нет ((( скрип этот пропал, но постукивания при поворотах на небольшой скорости нет и так рулем дергаешь слышно, что это кардан? так залазил под руль дергал - ничего не понятно... (((

lexei
22.06.2012, 14:53
в общем поменял вчера рейку,поставил автоваз в синей с красным такой коробке,маркировка вся норм вроде. при снятии рейки выяснилось что пыльник порван в двух местах и соответственно смазки там никакой нет ((( скрип этот пропал, но постукивания при поворотах на небольшой скорости нет и так рулем дергаешь слышно, что это кардан? так залазил под руль дергал - ничего не понятно... (((
отбойник от классики разрежь кубик размером 22*22 и вставь в кардан стук пропадет

dezz
22.06.2012, 15:30
попробуем на выходных, а то чет совсем не приятно с новой рейкой то ... :cr:

Patriot
22.06.2012, 15:33
попробуем на выходных, а то чет совсем не приятно с новой рейкой то ... :cr:
/forum/showthread.php?t=2736&page=2

dezz
22.06.2012, 16:51
читал эту тему уже, но все равно спасибо за советы! попробую, надеюсь поможет...

kx-4
22.06.2012, 21:11
Ребят подскажите пожалуйста: правую рулевую тягу дергаешь вверх-вниз, шатается почему то и левая....

оказалось, просто нужно было подтянуть..

Tahir
25.06.2012, 08:31
Вроде была тема по рулевой колонке отдельно, но не нашёл...

Ровно двумя постами выше ссылка.:cg::cg::cg:

Илюха.
26.06.2012, 14:05
У меня школьный вопросик.
Если пыльник порвался, причем так хорошо. Этоже полюбому до зимы поменять надо? Получается тудаже песок, грязь летит. и все там полный пипец происходит. Она у меня стучит.
З.Ы. Это кстати остался последний узел в машине куда я не лазил за 4ре года)

lexei
26.06.2012, 14:44
У меня школьный вопросик.
Если пыльник порвался, причем так хорошо. Этоже полюбому до зимы поменять надо? Получается тудаже песок, грязь летит. и все там полный пипец происходит. Она у меня стучит.
З.Ы. Это кстати остался последний узел в машине куда я не лазил за 4ре года)
менять пыльник чем быстрее тем лучше, заодно втулку поменять можно пластмассовую из за которой стук идет

Илюха.
26.06.2012, 16:04
Дая думаю лучше будет в сборе поменять, т.к. она проходила уже 180 тыс.
А стучит так интересно. только когда паркуясь крутишь руль,т.е. на месте можно рулем влево-право и прям туц-туц-туц...
Хм...
Почитал инфу, пишут что от рейки исходит глухой звук, а у меня наоборот звонкий...
Надо както диагностировать, рейката мож и норм, мож карданчик...

cooltj
26.06.2012, 19:58
Дая думаю лучше будет в сборе поменять, т.к. она проходила уже 180 тыс.
А стучит так интересно. только когда паркуясь крутишь руль,т.е. на месте можно рулем влево-право и прям туц-туц-туц...
Хм...
Почитал инфу, пишут что от рейки исходит глухой звук, а у меня наоборот звонкий...
Надо както диагностировать, рейката мож и норм, мож карданчик...

Я недавно от парковочного стука избавился. Начиналось так - изредка при повороте влево с парковки звонкий удар в правой стороне раздавался. Потом все чаще и чаще. Потом он стал появляться и просто при входе в левый поворот. Потом при вращении руля на месте появился.

Кучу всего перепробововал. Поменял рулевую рейку. В сервисе уговорили опорники поменять.
Потом решил воскресенье посвятить машине. И вот дело оказалось в стойке. Немного ослабла гайка 24. И картридж амортизатора бился о стакан. При чем в сервисе просто попытались затянуть гайку, это дало результат километров на 100. А когда сам разобрал правую стойку, поставил картридж в центральное нижнее положение и хорошо затянул, стук пропал (уже тысячи полторы его нету).

Кстати, когда гайка ослабла на левой стойке (полгода назад) звуки были совсем другие. На кочках слева звук разбитой телеги раздавался. Даже на месте при раскачивании машины в стороны за левое колесо.

Санек 73
22.07.2012, 21:44
Все времени не было написать, но сбылась-таки мечта идиота - поменяна рейка, рулевые наконечники, промежуточный вал. Рейка заводская, привезли из Тольятти, наконечники Белебей с нормальными пыльниками (у Трека резина пыльников как будто на презервативы тонкая и мягкая слишком, душа не лежала, решил не брать), а промвал СС 20. Машину отдал знакомому с утра, забрал вечером, после работы и сразу на тест-драйв.
1. Пропали стуки при движении по щебню.
2. Пропал "Бух" при проезде корявых трамвайных путей.
3. Машина стала как-то собранней, неровности дороги воспринимаются упруго, без чувства что кончились стойки и опорники.
4. Надо будет ближе к осени ставить ССовские опорники, Балаковские менять раз в полгода надоело, они вечные (СС), моих при корявости рук дорожников дай Бог хватило бы лето откатать.
Цена вопроса - 1200 р промвал СС 20, 1700 р - рулевая рейка с усами заводская, 300 р - рулевые наконечники Белебей, 500 р - сход-развал.
Работа мастера - бесценна :)МастерКард

MaDMaxRostov
06.08.2012, 13:08
А кто чт о может сказат ь по поводу рулевуй рейки якобы немецкой фирмы "NOBEL" ? Может кто ставил себе такую ?

Smith52
06.08.2012, 14:25
это от 2112, она на зубило не встанет.
возьми сс-20 и не парь мозги.

lexei
06.08.2012, 14:26
А кто чт о может сказат ь по поводу рулевуй рейки якобы немецкой фирмы "NOBEL" ? Может кто ставил себе такую ?
кто в германии будет рейки на тазики делать...? китай опять теперь с закосом под германию, если разница в цене небольшая то сс-20 лучше

MaDMaxRostov
06.08.2012, 15:54
Тогда оптимальный вариант взять автовазовскую, сс20 дорогая рейка.

ПЕТРОВИЧЪ
06.08.2012, 17:35
Тогда оптимальный вариант взять автовазовскую, сс20 дорогая рейка.

SS 20 дорого, да любо. Поставишь и забудешь.

Игорич_62
18.08.2012, 19:58
менял сегодня рулевые наконечники, пришлось снять рейку, и поменять тяги. Теперь в одну сторону руль делает 2 оборота, в другую чуть больше 1,5.
Вот думаю на сход-развале это поправят?

Санек пожарный
18.08.2012, 20:06
вряд ли исправят,руль придеться переставлять скорее всего

Игорич_62
18.08.2012, 20:41
Так руль без проблем переставить, но изменит ли это что либо?

Санек пожарный
18.08.2012, 20:47
изменит,тебе выставят рулевую рейку в центральное положение и сделают сход/развал,а руль из-за этого будет немного повернут.

anbg
18.08.2012, 20:52
Из за какой проблемы в рулевом может тянуть вправо немного? И ещё вибрация скорей всего из за этого

Игорич_62
18.08.2012, 21:01
Из за какой проблемы в рулевом может тянуть вправо немного? И ещё вибрация скорей всего из за этого

Самое простое это балансировка колес и сход-развал.

Санек пожарный
18.08.2012, 23:19
в право тянуть может из-за резины и нарушенного сход-развала. если тянет при разгоне вправо то это нормально,длинна левого и правого приводов колес разная,из-за этого и тянет вправо при разгоне

BsnssmN
19.08.2012, 17:09
Поменял рейку + тяги - крутить стало оооочень тяжело, а также руль не возвращается в ноль!! Сход-развал решит проблемы? Просто не хотелось бы платить 2 раза.. Сделаю, окажется с рейкой что-то не то, или с мастером....

zvezda
19.08.2012, 17:52
Какую взял? Может ослабить чуть чуть

Санек пожарный
19.08.2012, 18:08
не может,а ослабить конечно надо

BsnssmN
19.08.2012, 18:23
"Немецкая" какая-то)
А можно? Сказали, типо новая, лучше не трогать, поездиешь - све будет ок...

Кировчанин
03.09.2012, 16:47
Можно ли при снятии рулевой рейки открутить два болта крепления тяг к рейке,и затем её снять.или надо делать так как везде написано(освободить рулевые наконечники)?

ПЕТРОВИЧЪ
03.09.2012, 17:55
Можно ли при снятии рулевой рейки открутить два болта крепления тяг к рейке,и затем её снять.или надо делать так как везде написано(освободить рулевые наконечники)?

Можно. Открутить 2а болта и снять рейку. Мы так делали, когда втулку меняли, и сход/развал не надо делать. Уже плюс.

Санек пожарный
03.09.2012, 18:16
Можно ли при снятии рулевой рейки открутить два болта крепления тяг к рейке,и затем её снять.или надо делать так как везде написано(освободить рулевые наконечники)?

Освободить рулевые наконечники это и есть открутить их и вытащит из стойки.

ПЕТРОВИЧЪ
03.09.2012, 19:38
Освободить рулевые наконечники это и есть открутить их и вытащит из стойки.

Сань, да он про усы спрашивал. Можно их открутить и снять рейку.

алексейпдб
03.09.2012, 20:11
Всем добрый вечер.У меня такая проблема:поймал сегодня яму в пол колеса на скорости 90км/ч.Погнул правый передний диск,при этом стало тянуть влево,а руль ушёл градусов на 5 вправо.Подвеска вся на месте.В чём может быть дело?

zvezda
03.09.2012, 20:25
развал сбился езжай на развал

Санек пожарный
03.09.2012, 21:10
Сань, да он про усы спрашивал. Можно их открутить и снять рейку.

а,всё,понял. лучше конечно из стоек достать

Vazovod
04.09.2012, 21:04
Всем добрый вечер.У меня такая проблема:поймал сегодня яму в пол колеса на скорости 90км/ч.Погнул правый передний диск,при этом стало тянуть влево,а руль ушёл градусов на 5 вправо.Подвеска вся на месте.В чём может быть дело?
я бы сначала снял растяжку рычага(саблю) и посмотрел не разогнулась ли она. Бывают прецеденты. Если она как новая, то развал.
А еще проверить крабы на целостность.

Кировчанин
05.09.2012, 21:19
Можно. Открутить 2а болта и снять рейку. Мы так делали, когда втулку меняли, и сход/развал не надо делать. Уже плюс.
болты крепления рулевых тяг к рейке.я про эти болты спрашивал.это усы?

ПЕТРОВИЧЪ
05.09.2012, 21:51
болты крепления рулевых тяг к рейке.я про эти болты спрашивал.это усы?

Да, те болты которые вкручены в рейку держат рулевые тяги(усы).

алексейпдб
09.09.2012, 22:22
Оба рулевых наконечника вдребезги!!!

Ильяс1990
27.09.2012, 22:16
Доброго времени суток всем.У меня схожий случай ,а именно стучит что то в районе рейки .при езде по асфальту никаких звуков ,разве что при трогании с места,как будто чуть поддёргивает руль .Если же по грунтовой дороге ,то ощущается как рулевое колесо аж прыгает и слышны стуки ниже рулевого колеса( вала ) .Собственно хотелось бы узнать ,это может быть только из - за фтулки в рулевой рейке ?или же дела на много хуже ?
Жду Ваши комментарии. Заранее спасибо!

greimi
27.09.2012, 22:22
Доброго времени суток всем.У меня схожий случай ,а именно стучит что то в районе рейки .при езде по асфальту никаких звуков ,разве что при трогании с места,как будто чуть поддёргивает руль .Если же по грунтовой дороге ,то ощущается как рулевое колесо аж прыгает и слышны стуки ниже рулевого колеса( вала ) .Собственно хотелось бы узнать ,это может быть только из - за фтулки в рулевой рейке ?или же дела на много хуже ?
Жду Ваши комментарии. Заранее спасибо!

стучит в салоне или под капотом? тяги от рулевой подёргай под капотом. карданчик рулевого в салоне не люфтит?

ПЕТРОВИЧЪ
27.09.2012, 22:25
Доброго времени суток всем.У меня схожий случай ,а именно стучит что то в районе рейки .при езде по асфальту никаких звуков ,разве что при трогании с места,как будто чуть поддёргивает руль .Если же по грунтовой дороге ,то ощущается как рулевое колесо аж прыгает и слышны стуки ниже рулевого колеса( вала ) .Собственно хотелось бы узнать ,это может быть только из - за фтулки в рулевой рейке ?или же дела на много хуже ?
Жду Ваши комментарии. Заранее спасибо!

Это рулевой карданчик стучит на гравийке. Рейка не причем.

sss51
28.09.2012, 09:10
Тогда оптимальный вариант взять автовазовскую, сс20 дорогая рейка.

не такая уж и дорогая, ставил себе когда на девятке ездил проехал тысяч 50 с этой рейкой, теперь родственник на этой машине ездит, тоже тысяч 30 уже накатал (а ездит он по принципу больше скорость меньше ям),рейка пока что и не думает стучать, а вот заводская рейка лотерея еще та )) когда менял заехал в вазовский сервис так они отказались ставить свою хоть и на складе есть говорят, типа нам ненадо чтобы ты через месяц приехал по гарантии ее возвращать )) вези свою поставим, т.к. на запчасти купленные не у них гарантии не несут

Ильяс1990
29.09.2012, 22:46
стучит в салоне или под капотом? тяги от рулевой подёргай под капотом. карданчик рулевого в салоне не люфтит?

в салоне ,как будто под щитком приборов. Хотя руль верх- вниз не шевелится ,то есть кардан рулевого привода не имеет люфта . как раз сегодня попробовал подёргать рулевой наконечник,правый ( до левого не подобрался )чуть чувствуется,что в шарнирном соединений дела не айс . Всё так и под капотом рыться придётся ?

Ильяс1990
29.09.2012, 22:59
Это рулевой карданчик стучит на гравийке. Рейка не причем.

ну что же , в таком случае мне по порядку лучше начать проверять.Подскажите пожалуйста ,как тогда быть с "карданчиком "? его надо просто в соединениях подтянуть ,или крестовину менять ? Заранее спасибо !

greimi
29.09.2012, 23:16
ну что же , в таком случае мне по порядку лучше начать проверять.Подскажите пожалуйста ,как тогда быть с "карданчиком "? его надо просто в соединениях подтянуть ,или крестовину менять ? Заранее спасибо !

резиновый кубик туда засунь, вроде помогает. но для начала, просто протянуть попробуй

ПЕТРОВИЧЪ
29.09.2012, 23:37
ну что же , в таком случае мне по порядку лучше начать проверять.Подскажите пожалуйста ,как тогда быть с "карданчиком "? его надо просто в соединениях подтянуть ,или крестовину менять ? Заранее спасибо !

Вот тебе ссылка как убрать стук в рулевом приводе. Почитай и фото посмотри. /forum/showthread.php?t=2736

Ильяс1990
02.10.2012, 19:29
резиновый кубик туда засунь, вроде помогает. но для начала, просто протянуть попробуй
Хорошо ,спасибо за советы !

ilnurrr
09.10.2012, 11:14
Сейчас подтянул рег гайку где-то полоборота. так чтобы остался слабый люфт на тягах. В движении: руль стал чуть туже, с неохотой возвр.в ноль, удары стали тише.
Задался вопросом кернят гайку нет? Стронуть было тяжело..

lexei
09.10.2012, 11:47
Сейчас подтянул рег гайку где-то полоборота. так чтобы остался слабый люфт на тягах. В движении: руль стал чуть туже, с неохотой возвр.в ноль, удары стали тише.
Задался вопросом кернят гайку нет? Стронуть было тяжело..
регулировочная гайка не кернится, руль не возвращается потому что лишка перетянул.

seriy15m
20.10.2012, 00:23
Водит в стороны корпус рулевой рейки по горизонтали при поворачивании рулевого колеса от упора до упора.
Подушки крепления рейки стоят на месте, а рейка в них ходит в стороны на 1-1,5см.
Так и должно быть?
Смотрел на других машинах: у одной водит также но всего на несколько миллиметров от силы 0,5см. у другой стоит на месте.
При езде водит в стороны машину и вибрирует (ощущается на руле)при увеличении скорости становиться менее заметно.
Что это может быть???
PS:До этого тоже был люфт который я ощущал на руле и биение глухое со стороны капота. Один человек подтянул упор рейки сильно что колесо не проворачивалось потом отпустил проехал я так 3 квартала. И после возникли вибрации и сильный люфт на который я обратил внимание.

777KGB
04.11.2012, 19:10
Обломил нижнею шпильку правого хомута крепления рулевой рейки . Что делать?

seriy15m
06.11.2012, 09:09
Я тоже высверлил. Вставил болт. Год эксплуатации, в итоге жесть чуть раздалась, дырка увеличилась и хомут ходил из стороны в сторону. Затяжка до упора результата не дала.

777KGB
08.11.2012, 12:25
тебе тогда пластину с болтами новую приваривать , она на точечной сварке в 4-6 местах

lexei
08.11.2012, 12:40
тебе тогда пластину с болтами новую приваривать , она на точечной сварке в 4-6 местах
или просто болт приварить

Flanker
22.11.2012, 00:09
Поехал на очередное ТО. Там я в машине руль крутил вправо-влево, а механик в яме под днищем смотрел. Резюме - люфт и стук рулевой рейки. Заехал на сервис, там затянули рейку. Люфт убрали, а стук вроде как нет. Хотя если честно, то я и люфт и стук субъективно не ощущал. Но да ладно, я не профессионал. Так вот после затяжки рулевой рейки, руль стал ворочатся с трудом. Если жена сядет, ей будет тяжело. К тому же он с трудом возвращается в нейтраль. Это пожалуй самое неприятное. Раньше руль на крутом повороте просто чуть из рук выпустишь, он сам мгновенно в нейтраль возвращается. Что посоветуете?

lexei
22.11.2012, 00:40
Поехал на очередное ТО. Там я в машине руль крутил вправо-влево, а механик в яме под днищем смотрел. Резюме - люфт и стук рулевой рейки. Заехал на сервис, там затянули рейку. Люфт убрали, а стук вроде как нет. Хотя если честно, то я и люфт и стук субъективно не ощущал. Но да ладно, я не профессионал. Так вот после затяжки рулевой рейки, руль стал ворочатся с трудом. Если жена сядет, ей будет тяжело. К тому же он с трудом возвращается в нейтраль. Это пожалуй самое неприятное. Раньше руль на крутом повороте просто чуть из рук выпустишь, он сам мгновенно в нейтраль возвращается. Что посоветуете?
чуть ослабить рейку

Flanker
22.11.2012, 21:35
Поехал на очередное ТО. Там я в машине руль крутил вправо-влево, а механик в яме под днищем смотрел. Резюме - люфт и стук рулевой рейки. Заехал на сервис, там затянули рейку. Люфт убрали, а стук вроде как нет. Хотя если честно, то я и люфт и стук субъективно не ощущал. Но да ладно, я не профессионал. Так вот после затяжки рулевой рейки, руль стал ворочатся с трудом. Если жена сядет, ей будет тяжело. К тому же он с трудом возвращается в нейтраль. Это пожалуй самое неприятное. Раньше руль на крутом повороте просто чуть из рук выпустишь, он сам мгновенно в нейтраль возвращается. Что посоветуете?

Спасибо lexei. Я обязательно ослаблю затяг рейки.

Дайте ещё один совет вот по какому поводу. В марте месяце я попал в ДТП. Наглядно с видеорегистратора видно здесь http://www.youtube.com/my_videos_edit?video_id=ViTXSJD2PrE. Удар был в левое колесо и в левую стойку. Наглядно повреждения такие http://www.picatom.com/27/18-001-1.html.

В связи с чем я вот думаю не является ли обнаруженный на ТО люфт рулевой следствием удара в левое колесо и стойку? После Дтп я ездил к развальщикам по этому поводу. Смотрели стойку и ходовую, замечаний не было. Да и до заезда на ТО я не скажу что был как то нелдоволен ходовой. Субъективно люфта вообще на руле не чувствовал. Что касается стука. То я его не слышал ни на дороге ни на кочках. Может у меня конечно и что с ушами, но стук и люфт я так и не услышал. Но рулевую рейку мне похоже что затянул до упора))))

У кого ещё какие мысли по ситуации?

Flanker
26.11.2012, 17:09
чуть ослабить рейку

Отпустили затяг. Люфт небольшой все же есть. Но руль крутиться замечательно, люфтов и стуков никаких не замечаю.

Как мне объяснили, люфт рулевой рейки на безопасность не влияет. Он больше влияет на её долговечность.

Когда проходишь техосмотр в диагностической карте есть такой пункт 16 "Отсутствие следов остаточной деформации, трещин и других дефектов в рулевом механизме и рулевом приводе".

С вязи с этим у меня вопрос.

1. Люфт в рулевой рейке - это люфт в рулевом механизме или рулевом приводе либо вообще рулевая рейка это не рулевой механизм и не рулевой привод?
2. люфт - это не отсутствие следов остаточной деформации, это не трещина. А вот являетяс ли дефектом?

В связи с дефектом у меня такая мысль. Техосмотр по сути проводят применительно к перечню неисправности и условий, при которых эксплуатация ТС запрещена. И если обратимся к этому перечню, то в нем про рулевую рейку нет ни слова, а есть вот что

Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности
дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
2. Рулевое управление

2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:

Суммарный люфт
не более (градусов)

Легковые автомобили и созданные на их
базе грузовые автомобили и автобусы 10

Автобусы 20

Грузовые автомобили 25


Можно ли сказать что в рулевой рейке допускается суммарный люфт как не более 10 градусов????

Кто что думает по этому поводу, был бы благодарен.

Digitex753
06.12.2012, 16:43
Прикупил себе стандартную рулевую рейку. Подскажите, что то нужно с ней делать, ну там помазать или ещё что то, перед установкой?

BuferMan
18.12.2012, 19:01
Заменил болты со срывными головками (кто их придумал????:25:) на болты на 10". Шаг резьбы такой же - 1,25.

Tyam012
12.02.2013, 16:08
Всем доброго времени суток , Дорогие форумчане !!!!!
Хотел поделиться с вами и спросить совета ..... надеюсь кто нибудь сталкивался с подобной проблемой !
Я езжу на ваз 2114 ..... ушатал рейку, стойки и тд и тп ))) вообщем решил менять ходовку полностью......
Уже несколько месяцев не могу найти рейку сс20, и узнал что проблема в том что восьмеркины рейки сс20 сняли с производства ..... так как не рентабельно выпускать эти рейки.... и выбор стал перед рейкой сс20 десяткиной. и мне говорят что эта рейка не подойдет на ваз 2114.
вопрос в том кто та может переделывал или слышал что кто та занимался подобной ерундой, откликнитесь плз.... буду всем признателен... огромное всем спасибо заранее

MaDMaxRostov
12.02.2013, 17:39
Откуда информация что ss20 для 2108 сняли с производства и для 10-12х оставили ?

lexei
12.02.2013, 18:58
Всем доброго времени суток , Дорогие форумчане !!!!!
Хотел поделиться с вами и спросить совета ..... надеюсь кто нибудь сталкивался с подобной проблемой !
Я езжу на ваз 2114 ..... ушатал рейку, стойки и тд и тп ))) вообщем решил менять ходовку полностью......
Уже несколько месяцев не могу найти рейку сс20, и узнал что проблема в том что восьмеркины рейки сс20 сняли с производства ..... так как не рентабельно выпускать эти рейки.... и выбор стал перед рейкой сс20 десяткиной. и мне говорят что эта рейка не подойдет на ваз 2114.
вопрос в том кто та может переделывал или слышал что кто та занимался подобной ерундой, откликнитесь плз.... буду всем признателен... огромное всем спасибо заранее
10шная рейка не подойдет, на те деньги что стоит сс 20 рейка ты можешь 3 обычные купить и проходят эти 3 рейки столько же а мож и дольше даже

Tyam012
12.02.2013, 19:07
звонил на завод .....

кого я только не доставал на счет этой рейки..... ни где нету рейки сс20 на ваз 2114

куда теперь деваться .... возьму сааз.... напичкаю ее смазкой поставлю вал и тарельчаную пружину....

d-v-y
24.04.2013, 20:16
Сегодня получил вот такой ответ:
добрый день!
К сожалению, выпуск рулевой рейки на ВАЗ 2108 прекращен по ряду технических причин. Возобновление производства данного изделия в ближайшее время не планируется.
--
С уважением
Панков Алексей
региональный менеджер отдела развития продаж
Научно-производственное предприятие
"Система технологий"
Бренд "SS20"
"Комфорт Надежность Тишина"

[
И какую теперь брать???
Заводские говорят в запчастях все некондиция!!!
Пиленгу или LGR, что подскажете?