PDA

Просмотр полной версии : Бортовой компьютер "МУЛЬТИТРОНИКС".Вопросы.Про блемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 [4] 5

igor965
21.06.2013, 15:18
да ну это делал,когда колодку подключаю,он меня приветствует и пишет определение протокола,потом опять говорит здравствуйте и показывает все нули

Выдерни колодку, нажми кнопку и вставь колодку обратно, не отпуская кнопки.

Enzok-1
21.06.2013, 15:19
Выдерни колодку, нажми кнопку и вставь колодку обратно, не отпуская кнопки.

а,вот так не пробовал,попробую седня,спасибо



В общем сброс тоже не помог. Целый месяц придется ждать гарантийного ремонта.

Enzok-1
23.06.2013, 01:39
новая информация. Взял у друга рабочий бк,подключил к себе,тоже все нули показывает,свой отдал ему,у него мой заработал. То есть оба бортовика рабочие,проблема в моей машине. Кто знает:мне в день поломки потрошили сигналку в сервисе,ставили внешнее реле блокировки,рвали цепь стартера. Как это может быть связано?Какие нить релюшки под рулевой колонкой могут влиять на показания бк(к линию)?

раздумывающий
23.06.2013, 03:37
новая информация. Взял у друга рабочий бк,подключил к себе,тоже все нули показывает,свой отдал ему,у него мой заработал. То есть оба бортовика рабочие,проблема в моей машине. Кто знает:мне в день поломки потрошили сигналку в сервисе,ставили внешнее реле блокировки,рвали цепь стартера. Как это может быть связано?Какие нить релюшки под рулевой колонкой могут влиять на показания бк(к линию)?

Если исключен из схемы иммобилайзер (что очень любят делать горе-установщики сигналок "чтобы типа не глючило"), то надо поставить в его разъем перемычку. В книжке должно быть написано в какие именно пины.

Enzok-1
23.06.2013, 12:14
Если исключен из схемы иммобилайзер (что очень любят делать горе-установщики сигналок "чтобы типа не глючило"), то надо поставить в его разъем перемычку. В книжке должно быть написано в какие именно пины.
у меня изначально иммо неактивирован,сигналка уже стояла,просто блокировка была через встроенное реле,сделали через внешнее и вот такая ситуация

раздумывающий
23.06.2013, 16:19
Тогда надо смотреть по схеме, что там у тебя получилось. По идее, к-линия после контроллера заходит в иммобилайзер (для осуществления это самой блокировки ДВС) и только потом уже в диагностический разъем. Я не понял, если честно, что ты раньше прозванивал и в каких режимах, но сигнал от к-линии должен звониться при включенном зажигании (поворачиваешь ключ и смотришь). Также проверь подключение самого провода. Возможно, выпал из гнезда разъема БК. По хорошему, у тебя должно быть понимание следующих вещей:

1) Звонится ли К-линия от контроллера до обоих клемм иммобилайзера?
2) Звонится ли к-линия между двух пинов разъема иммобилайзера?
3) Звонится ли к-линия от обоих клемм иммобилайзера до диагностической колодки?
4) Звонится ли к-линия от диагностической колодки до пина на разъеме БК?
5) Звонится ли к-линия от контроллера до диангостического разъема?
6) Звонится ли к-линия от конроллера до пина на разъеме БК?

Собственно, сопоставив все эти данные прозвона можно понять, в какой именно точке не проходит сигнал.

lexikyss
24.06.2013, 23:28
Вот и стал я обладателем БК x150,тока есть пару вопросов.1)Нужно ли делать тарировку бака для точного показания остатка бака или может без тарировки возможно будет показывать все норма.2)у меня показ скорости идет на бк минусом на 5 км от приборной панели,настраивал по GPS все равно минус 5км,можно дойти до 100% точности или оставить так.

раздумывающий
24.06.2013, 23:35
Вот и стал я обладателем БК x150,тока есть пару вопросов.1)Нужно ли делать тарировку бака для точного показания остатка бака или может без тарировки возможно будет показывать все норма.2)у меня показ скорости идет на бк минусом на 5 км от приборной панели,настраивал по GPS все равно минус 5км,можно дойти до 100% точности или оставить так.

1) Если не делать тарировку бака, то можно использовать считывание со штатного ДУТ. В сущности это влияет только на точность определения пробега на остатке топлива и, если научился обходится без этого параметра, то можно тарировку и не делать.

2) Параметр скорости читается из контроллера, а контроллер считывает со штатного датчика скорости. Если отбросить все погрешности, то это и есть истинная скорость автомобиля. На самом деле GPS тоже имеет свою погрешность как абсолютную (связанную с количеством обозреваемых спутников и прочие технологические моменты), так и погрешность приемника (привет нашим китайским друзьям), так и погрешность интерпретатора (т.е. софта). Ну а спидометр согласно всем нормативам должен врать в сторону завышения скорости. Да и вообще, если вспомнить школьный курс физики, понятие абсолютной скорости само по себе абсурдно: скорость - величина относительная. :15:

lexikyss
24.06.2013, 23:52
Т.е как я понял если делаем тарировку то делаем с Дулн,если не делаем,ставим ДУТ но пробег на остатке топлива будет не точный.

раздумывающий
24.06.2013, 23:56
Т.е как я понял если делаем тарировку то делаем с Дулн,если не делаем,ставим ДУТ но пробег на остатке топлива будет не точный.

Как-то так, да.

Вит@лик
27.06.2013, 16:23
Всем привет! Наконец то купил себе БК Х 140, практически всё настроил, работает отлично, теперь возник вопрос, где можно посмотреть про данные такие как сколько должен открываться дросель, напряжение на лямда зонде, в общем чтобы сравнивать БК и положенные заводом данные, не знаю правильно ли я обьяснил, ну думаю поймёте)

KOS_102
27.06.2013, 16:51
Всем привет! Наконец то купил себе БК Х 140, практически всё настроил, работает отлично, теперь возник вопрос, где можно посмотреть про данные такие как сколько должен открываться дросель, напряжение на лямда зонде, в общем чтобы сравнивать БК и положенные заводом данные, не знаю правильно ли я обьяснил, ну думаю поймёте)

Вопрос понятен,тоже задавался этим вопросом,это зависит в какойто степени от мозгов (контролера) по мере загорания ЧЕКА искал читал находил на форуме значения нормальной работы датчиков,да и вообще ради интереса :1:

раздумывающий
27.06.2013, 20:52
Всем привет! Наконец то купил себе БК Х 140, практически всё настроил, работает отлично, теперь возник вопрос, где можно посмотреть про данные такие как сколько должен открываться дросель, напряжение на лямда зонде, в общем чтобы сравнивать БК и положенные заводом данные, не знаю правильно ли я обьяснил, ну думаю поймёте)

Типовые параметры диагностики систем впрыска M74 а/м Lada KALINA и Lada SAMARA
http://www.chiptuner.ru/content/typical_m74_kalina/

KOS_102
27.06.2013, 21:58
Типовые параметры диагностики систем впрыска M74 а/м Lada KALINA и Lada SAMARA
http://www.chiptuner.ru/content/typical_m74_kalina/

Вот реально спасибо...я сам искал :1:

Вит@лик
27.06.2013, 23:27
Типовые параметры диагностики систем впрыска M74 а/м Lada KALINA и Lada SAMARA
http://www.chiptuner.ru/content/typical_m74_kalina/

Спасибо! Родина вас не забудет!
Ещё один момент, там можно изменять температуру включения вентилятора охлаждения двигателя, какую посоветуете выставить температуру, я вот думаю выставить 95гр., по трассе у меня показывает 88гр.

CTAJIKEP
28.06.2013, 15:47
Спасибо! Родина вас не забудет!
Ещё один момент, там можно изменять температуру включения вентилятора охлаждения двигателя, какую посоветуете выставить температуру, я вот думаю выставить 95гр., по трассе у меня показывает 88гр.

Ставь 99-98 градусов.

msg3
28.06.2013, 16:30
Спасибо! Родина вас не забудет!
Ещё один момент, там можно изменять температуру включения вентилятора охлаждения двигателя, какую посоветуете выставить температуру, я вот думаю выставить 95гр., по трассе у меня показывает 88гр.
У меня так:
"Силичъ"-96 скидывает до 93.
Мультик-99 скидывает до 96.
Штатно-102.
Выше 99 еще ни разу не поднималось.

Dozik
13.07.2013, 16:53
Добрый! подскажите! Comfort x14! Сбрасываются настройки БК при отключении аккумулятора. Раньше такого не было!!! В чем причина! И как устранить? Спасибо

раздумывающий
13.07.2013, 19:13
Флешка, на которую записываются настройки, видимо, приказала долго жить и при передергивании питания загружаются стандартные настройки.

yar1k
18.07.2013, 13:37
ВАЗ LADA SAMARA 211440, 2012 г.в.

Мультитроникс C350

После прошивки на последнюю доступную версию:
C350_e32a_2013_06_24.rom (от 24 июня 2013)
появились глюки:

-При снятии/установке машины на сигнализацию, экран бк включался и не гас продолжительное время(более минуты).
-При продолжительной поездке (более 15 минут) после выключения зажигания не выключался вообще.
-После выключения зажигания продолжал показывать последние параметры активными(обороты, скорость и т.д.)
-Долго соображал(секунд 5) прежде чем начать показывать обороты и т.д. после включения двигателя(при нажатии на газ моментально их выводил)

Откатился на прошивку от 1 апреля 2013, глюки ушли.

В тех. поддержку письмо написал.

DGINS23
29.07.2013, 11:44
Здравствуйте.

У меня 2114 2013 года с Е-газом.
Есть БК мультитроникс с350, на нем есть функции % впрыска и % на расход(они тип устанавливают нормальный впрыск и с включеными ними на ХХ машина работает как часики, а без, то тарахтит то немного подтраивает).
Такие данные на ХХ:
С выключенными этими функциями:
впрыск - от 6 до 7 показывает
расход - не помню

С включенными этими функциями:
впрыск - от -4 до 3 показывает (именно от минус 4)
расход - от -7 до 1

Какой должен быть процент впрыска? И что дают понять эти данные?

Вопросы по БК Мультитроникс сюда: /forum/showthread.php?t=10832
Там продолжай.
А вообще, муть какая-то. не может впрыск в минусе быть:11:
Контроллер с Е-газом идёт М74. На прогретом ХХ впрыск в рамках от 3 до 5 мсек. По крайней мере не минус.

Вот и я удивился как так. Причем он мне еще кричит и выдает тип внимание впрыск такой а расход такой. и понижается медленно допустим впрыск сначала 6 а потом по 0,3-0,5 начинает снижаться до -4.

KOS_102
29.07.2013, 14:43
Здравствуйте.

У меня 2114 2013 года с Е-газом.
Есть БК мультитроникс с350, на нем есть функции % впрыска и % на расход(они тип устанавливают нормальный впрыск и с включеными ними на ХХ машина работает как часики, а без, то тарахтит то немного подтраивает).
Такие данные на ХХ:
С выключенными этими функциями:
впрыск - от 6 до 7 показывает
расход - не помню

С включенными этими функциями:
впрыск - от -4 до 3 показывает (именно от минус 4)
расход - от -7 до 1

Какой должен быть процент впрыска? И что дают понять эти данные?



Вот и я удивился как так. Причем он мне еще кричит и выдает тип внимание впрыск такой а расход такой. и понижается медленно допустим впрыск сначала 6 а потом по 0,3-0,5 начинает снижаться до -4.

Впрыск показывается не в % а в мс (милисекунды)...а орет он тебе я так понял что - внимание привышен расход топлива и проценты пишет да ? если так,то если я не ошибаюсь эту штуку можно отключить,это параметр типа качество топлива показывает....P.S а впрыск -4...это че он тебе обратно из цилиндров в форсы и в бак бенз откачивает :15:

DGINS23
30.07.2013, 10:38
Впрыск показывается не в % а в мс (милисекунды)...а орет он тебе я так понял что - внимание привышен расход топлива и проценты пишет да ? если так,то если я не ошибаюсь эту штуку можно отключить,это параметр типа качество топлива показывает....P.S а впрыск -4...это че он тебе обратно из цилиндров в форсы и в бак бенз откачивает :15:


В инструкции написано % на впрыск. Я знаю что в мс измеряется впрыск и его длительность. Нет ошибку пишет впрыск -4 % расход топлива превышен и в процентах. Постараюсь сделать фотки и видео и скинуть сюда для наглядности. Но при включенных этих функциях движка работает норм а с выключенными троит немного. В чем суть?

KOS_102
21.08.2013, 22:53
Мужики...подскажите точно,если машинка по какой либо причине,поломке,начала жрать литров 15 на сотню к примеру,то БК мульт С340 должен ведь это автоматически почуять и показывать расход средний на 100 за поездку к примеру не 8 а 15 ??? и еще,бывает ошибка выходит (без чека) низкая эффективность нейтрализатора,от этого может жрать дохера ? просто не понимаю куда бенз девается...на хх показывает расход 0,9-1,1..,даже засекал за 5 мин 100 грамм жрет...а так шас средний расход за 1500 км - 7,9-8 литров,75% трасса,но в последнее время начал бенз буквально испарятся литрами...БК у меня считает так-залил 10 л к примеру,сам вручную в него набиваю...когда в баке было 2 литра (знаю точно) по БК это принял за 0....,сегодня по БК оставалось 6 литров,до заправки не доехал,заглох к чертям !!! залил 3 литра,завелась,до заправки погнал...P.S расход показывает одекватный для города,по пробкам и до 15 доходит,на трассу выезжаю,до 7 примерно снижается..не знаю че и думать уже...(стрелка на панеле ваще врет)...и раз уж тут все написал,то спрашу-а у нас на самарах2 вообще геморойно или пустяковое дело бенз слить ? (про слить бенз-в личку),спасибо

CTAJIKEP
21.08.2013, 23:55
и еще,бывает ошибка выходит (без чека) низкая эффективность нейтрализатора

Каталик в топку!!!!! И смотри ДК1 И ДК2!!!! Они дешевле!!!

KOS_102
22.08.2013, 00:14
Каталик в топку!!!!! И смотри ДК1 И ДК2!!!! Они дешевле!!!

Ну это понятно,паука надо,да шить под евро 2...

СЕДОЙ83
23.08.2013, 20:34
Добрый день. Подскажите пожалуйста МК х-150 выдает ошибку 01 не могу найти расшифровку. Почему то ошибки пишит из двух цифр, а в расшифровке таких нет. Спасибо!

раздумывающий
23.08.2013, 20:55
Это не ошибка по протоколу OBD-2 (там буква + 4 цифры, либо просто 4 цифры, если в протоколе содержатся только ошибки ДВС).

В протоколе GM есть ошибки с диагностическим кодом из 2 цифр, но там, ЕМНИП, коды с 10 начинаются. Та и, вроде как, не поддерживает мульт никакие протоколы, кроме OBD-2.

Попробуй позвонить в мультитроникс (желательно с работы) и спроси, что это такое. Я пару раз звонил - если спросить технических специалистов, то отвечают не очень дружелюбно, но грамотно.

CTAJIKEP
23.08.2013, 23:33
Добрый день. Подскажите пожалуйста МК х-150 выдает ошибку 01 не могу найти расшифровку. Почему то ошибки пишит из двух цифр, а в расшифровке таких нет. Спасибо!

Дорогой Седой83, поставь протокол в ручную считывания эбу, если у тебя м73 и м74, то бк может тупануть и считать его как 7.9.7 и поэтому некорректное отображение ошибок.

СЕДОЙ83
24.08.2013, 12:07
Добрый день. Да у меня м73, но в бк ее нет там только м74, а в инструкции написано что м73 =Б797.

KOS_102
24.08.2013, 12:24
Добрый день. Да у меня м73, но в бк ее нет там только м74, а в инструкции написано что м73 =Б797.

Все верно,у меня тож М73,комп пишет Бош 7.9.7

CTAJIKEP
24.08.2013, 17:07
Добрый день. Да у меня м73, но в бк ее нет там только м74, а в инструкции написано что м73 =Б797.
Я правда не помню, можно ли прошивку обновить в 150 или нет, если можно, то попробывать обновить прошивку.

Kirjik
02.09.2013, 08:18
Добрый день. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина проблемы: БК мультик Х15 работал исправно и все показывал. а позавчера поехал по делам и заметил что нет соединения с К-линией. Я проверил соединение проводов,пробовал новые провода, соединялся с диагностической колодкой напрямую( сзади в провод К-линии припаивался). Бк так и не может найти соединение. Протокол определяю автоматически. Я к нему уже так привык и без показателей его уже чего то не хватает

br21
02.09.2013, 08:25
Добрый день. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина проблемы: БК мультик Х15 работал исправно и все показывал. а позавчера поехал по делам и заметил что нет соединения с К-линией. Я проверил соединение проводов,пробовал новые провода, соединялся с диагностической колодкой напрямую( сзади в провод К-линии припаивался). Бк так и не может найти соединение. Протокол определяю автоматически. Я к нему уже так привык и без показателей его уже чего то не хватает

Провод К-линии идет через блок АПС. У меня было подобное, постоянно связь терялась, в итоге провода на колодке напрямую срастил в обход иммобилайзера. В инструкции посмотрите, там указано какие провода соединить надо.

Kirjik
02.09.2013, 08:52
На колодке диагностической или которая в отсеке для бк?

br21
02.09.2013, 08:53
На колодке диагностической или которая в отсеке для бк?

Которая подходит к иммобилайзеру.

Kirjik
02.09.2013, 08:56
Спасибо. Если разберусь, попробую так сделать

br21
02.09.2013, 08:58
Спасибо. Если разберусь, попробую так сделать

Да что разбираться-то? В инструкции к бортовику в самом начале указано, как подключить его, если нет блока иммо. Нарисована колодка с перемычкой. Вот чтобы обойти иммо, я перекусил эти 2 провода и срастил их между собой.

Kirjik
02.09.2013, 08:59
На сигналку никак не повлияет? а то она итак тупит))

br21
02.09.2013, 09:01
На сигналку никак не повлияет? а то она итак тупит))

Ну я думаю врядли сигналка на К-линию завязана

Kirjik
02.09.2013, 09:03
Попробую и отпишусь.

Kirjik
02.09.2013, 10:03
Сделал как вы сказали. Все РАБОТАЕТ!!!!Огромное Вам спасибо. теперь ездить будет интереснее

br21
02.09.2013, 10:29
Сделал как вы сказали. Все РАБОТАЕТ!!!!Огромное Вам спасибо. теперь ездить будет интереснее

Да не за что!
Значит третий такой глюк иммобилайзера на моей памяти.

29121981
14.09.2013, 18:12
Друзья, такой вопрос БК Мультитроникс Х150 при отключении колодок от РХХ, одной из форсунок -пишет нет ошибок, при отключении колодок от ДПДЗ,ДМРВ выдает соответствующие коды ошибок .Почему так?

Vemo
16.10.2013, 21:42
У меня Х14. Этим летом на жаре начал чудить: на дисплее появляются какие-то иероглифы, хотя БК голосом все параметры указывает правильно, т.е. проблема исключительно с индикацией. Пропадает глюк либо сам собой, либо сбросом питания. Сейчас иероглифы появляются сами собой всё чаще и чаще, вне зависимости от температуры.
У кого-нибудь было что-нибудь подобное?

StasR
17.10.2013, 07:14
обнови прошивку, не поможет в сервис

br21
17.10.2013, 08:27
У меня Х14. Этим летом на жаре начал чудить: на дисплее появляются какие-то иероглифы, хотя БК голосом все параметры указывает правильно, т.е. проблема исключительно с индикацией. Пропадает глюк либо сам собой, либо сбросом питания. Сейчас иероглифы появляются сами собой всё чаще и чаще, вне зависимости от температуры.
У кого-нибудь было что-нибудь подобное?

Экран дохнет или шлейф к нему. В ремонт

раздумывающий
17.10.2013, 10:51
Экран дохнет или шлейф к нему. В ремонт

Или процессор ("драйвер") экрана, если в схемепредусмотрен.

Сергей152
28.10.2013, 20:13
доброго времени суток форумчане!подскажите стоит ли брать Бортовой компьютер Multitronics C340,машинка новая ВАЗ-21140,БК не было с завода,или все таки Multitronics Х14???,заранее спасибо!

fhater
28.10.2013, 22:00
...полное имхо ,но Х14 (никого не хочу обидеть)слабоват, просто у соседа такой стоит,и он вечно просит менятся на мой Х140(с голосом).А так ,если денег хватит на с340,то его,...правда есть отзывы,что на морозе этот красивый экран может капризничать.

Kekejka
28.10.2013, 23:24
Люди добрые подскажите!!!!!!! у меня мультик х15 когда подключил первый раз показывало топливо в баке 0 литров я разобрал заново посмотрел у меня зеленый провод от колодки центральной почему то не на том место приходит!!!! у бк он в другом месте стоит (ну зеленый в 8ом окошке ) а на центральной колодке в первом стоит я поменял местами их и теперь показывает топливо постоянно 43 литра в чем может быть подвох и как сделать чтоб все было хорошо !!! есть схема красочная что куда и со всеми цветами как нужно а то что то в чёрнобелых не могу разобраться

раздумывающий
28.10.2013, 23:27
Машина какая и какой контроллер?

Kekejka
28.10.2013, 23:30
насчет контроллера не в курсе :)) ваз 2114 евро 2 2006 года 1.5

раздумывающий
28.10.2013, 23:44
насчет контроллера не в курсе :)) ваз 2114 евро 2 2006 года 1.5

Январь, скорее всего. Возможно даже 7.2.

Суть такова - в колодке для БК на машинах с европанелью имеются все необходимые сигналы, кроме к-линии. Ее ты протаскиваешь сам до разъема. Все. Больше никакого шаманства. Воткнул - работает. Странно, если в колодке они перепутаны.

Kekejka
28.10.2013, 23:48
ну просто суть такова. машина евро 2 колодка куда я втыкал К линию евро 3, еще и перевернутая. когда я просто протащил провод и включил, писало уровень топлива 0 литров,а когда поменял местами эти 2 входа ,уже стало писать уровень топлива 43 литра.но в инструкции пишет что вроде что то не так подключено если такие данные выводит! я не пойму одного почему пишет что топлива в баке нету если все подключать по штатной схеме (: куда топливо делось =)

раздумывающий
28.10.2013, 23:58
Если у тебя топлива в баке меньше, чем 1/4, то не обученный БК может за милую душу выводить 0.

Kekejka
29.10.2013, 00:03
ммммм =) спасибо большое ! тогда еще вопрос появилась ошибка бк 0328 высокий уровень дд!! сразу после заправки на нашей супер пупер заправке ТНК я их уже ненавидеть начинаю (что это и как с этим бороться)джеки даже не загорелся

раздумывающий
29.10.2013, 13:37
/forum/showthread.php?t=6140

yutimur
30.10.2013, 20:46
Всем привет. У меня вот такая проблема: сегодня с утра БК перестал показывать скорость, ну и прогноз на 100 км стал зашкаливать, а когда ехал на 2-й скорости не газуя, чуть не заглох. При переключении передач рывки, машина почти глохнет. Получается что ЭБУ не видит движения авто и не регулирует параметры впрыска и т.д. Помогите что может быть ЭБУ М73.

yutimur
30.10.2013, 21:26
Эх, сам разберусь тогда.

Vemo
31.10.2013, 11:10
Всем привет. У меня вот такая проблема: сегодня с утра БК перестал показывать скорость, ну и прогноз на 100 км стал зашкаливать, а когда ехал на 2-й скорости не газуя, чуть не заглох. При переключении передач рывки, машина почти глохнет. Получается что ЭБУ не видит движения авто и не регулирует параметры впрыска и т.д. Помогите что может быть ЭБУ М73.

Датчик скорости скорее всего..

Kruiz
03.11.2013, 19:18
Всем привет
Имею мультитроникс х14 в инструкции сказано про самостоятельный выбор выводимых на дисплей параметров в произвольной последовательности, как только не пробовал - не получается, если кто знает поделитесь секретом. Хочу чтобы на первом дисплее были только нужные мне функции..

VALERCHIK
04.11.2013, 21:33
Ребят помогите. Друг продавал чепырку, отдал мне мультитроник х15. У него все работало. Я подключил к своей (тоже чепырка) все вроде бы правильно, по схеме. Завожу а он мне сразу на холостых выдает- осторожно превышение скорости 240км., разгон до 100км. за 2сек., обороты 8000-9000тыс. Правильно показывает только время, остаток в баке, и температуру окр. среды. Мозги Интелма 11183-1411020-02. Выставил автоматический выбор протокола, бк определил как январь. Подскажите мож че неправельно подключено, или бк глючит не подходит к мозгам?

Vemo
04.11.2013, 21:56
Всем привет
Имею мультитроникс х14 в инструкции сказано про самостоятельный выбор выводимых на дисплей параметров в произвольной последовательности, как только не пробовал - не получается, если кто знает поделитесь секретом. Хочу чтобы на первом дисплее были только нужные мне функции..

Читай инструкцию внимательнее. Там нужно выбрать меняемый параметр и удерживать кнопку вправо/влево, а когда параметр замигает, то тыкаем и выбираем нужный взаместо этого.

Ребят помогите. Друг продавал чепырку, отдал мне мультитроник х15. У него все работало. Я подключил к своей (тоже чепырка) все вроде бы правильно, по схеме. Завожу а он мне сразу на холостых выдает- осторожно превышение скорости 240км., разгон до 100км. за 2сек., обороты 8000-9000тыс. Правильно показывает только время, остаток в баке, и температуру окр. среды. Мозги Интелма 11183-1411020-02. Выставил автоматический выбор протокола, бк определил как январь. Подскажите мож че неправельно подключено, или бк глючит не подходит к мозгам?

Выбери ручной выбор протокола и поставь не январь, а другой какой-нибудь...

VALERCHIK
04.11.2013, 22:27
пробовал, там есть бош 79 и еще какой то бош, но на них вообще не реагирует

fhater
04.11.2013, 22:46
пробовал, там есть бош 79 и еще какой то бош, но на них вообще не реагирует

с иммо пробовал фишку снимать? перемычка стоит?

VALERCHIK
04.11.2013, 23:01
Нет в иммо не ползал,поскольку электрик я не очень, Как там фишка то выглядит? Где ее искать?

fhater
04.11.2013, 23:08
ну Вы блин даёте...а товарищ инструкцию не отдал?
блин времени нет искать,посмотри сам-
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%8 7%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C %D1%82%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D 1%81&newwindow=1&hl=ru&site=imghp&source=lnms&sa=X&ei=zeF3UoyKEerw4gTP24C4Aw&ved=0CAgQ_AUoAA&biw=1247&bih=901&dpr=1#hl=ru&newwindow=1&q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5 %D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82% D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81+%D 1%85+15
вот в низу есть инструкция,скачай -
http://www.multitronics.ru/products/x15/

VALERCHIK
04.11.2013, 23:15
В том то и дело без инструкции. Вот решил на форуме поинтересоваться. Завтра буду разбираться, может правда перемычка отсутствует. Получается такие глюки из-за того что подключен не правильно?

VALERCHIK
05.11.2013, 21:20
Сегодня был у электрика, оказалась причина в мозгах. У меня чепырка 2012 года, электронная педаль газа, прошивка интелма М74. А в бк этого протокола нет, поэтому параметры выдает, но неправельные. Теперь только если прошить сам мультитрон, вот только не знаю есть ли такие прошивки.

allmag
20.11.2013, 21:56
Сегодня был у электрика, оказалась причина в мозгах. У меня чепырка 2012 года, электронная педаль газа, прошивка интелма М74. А в бк этого протокола нет, поэтому параметры выдает, но неправельные. Теперь только если прошить сам мультитрон, вот только не знаю есть ли такие прошивки.

на сайт мультитроникса зайди и обнови прошивку. у меня такая же ерунда была. обновил и выбрал в ручном режиме.

Vovnik
23.11.2013, 19:34
Всем привет!
У меня такая проблема - мой multitronics x 15 перестал показывать температуру двигателя ((( думаю из за того что я вытаскивал белый провод с диагностической колодки ! Только в какой разьем вставить провод ? (если это дело в этом) и надо ли делать перезагрузку компьетра при этом ? ))

Юра:11:
23.11.2013, 19:40
только температуры перестал показывать, остальное показывает? когда не туда вставишь, не показывает

Юра:11:
23.11.2013, 19:41
yutimur, не думаю, что у тебя проблемы с Мультитрониксом, может быть с ЭБУ

Vovnik
23.11.2013, 20:41
Все остальное показывает ) я вставлял в разные при заведенном двигателе - не показывает

Юра:11:
23.11.2013, 22:25
Vovnik, датчик температуры нужно проверить, который на ЭБУ идет

Vemo
23.11.2013, 23:04
Все остальное показывает ) я вставлял в разные при заведенном двигателе - не показывает

А на приборке t двигателя показывает?

Юра:11:
23.11.2013, 23:11
Vemo, это не тот сигнал

Vovnik
23.11.2013, 23:27
Смысле проверить ? включает ли он вентилятор ? )

Vovnik
23.11.2013, 23:29
На приборке показывает за 130 ) но у меня и раньше за 130 показывало когда на бортовике норм температура ) щас сменил на панель датчик все равно на приборке тоже самое думаю проблема в другом там ) но мне ща главное с бортовиком разобраться

Юра:11:
24.11.2013, 02:48
Смысле проверить ? включает ли он вентилятор ? )

на ЭБУ и Мультитроникс с него сигнал идет, что показывает Мультитроникс ?

Vovnik
24.11.2013, 03:00
Он показывает расход, время, температуру ( заведенный двигатель 0) и тд ) а что он должен показывать что то с датчика ?

Vovnik
24.11.2013, 03:11
Или что ты имеешь ввиду ? обьясни)

fhater
24.11.2013, 05:32
мой multitronics x 15 перестал показывать температуру двигателя ((( думаю из за того что я вытаскивал белый провод с диагностической колодки !

сдается мне это "к" линия была
http://tuning-lada-2109.ru/wp-content/uploads/2012/02/bk3-shema.jpg

Vovnik
24.11.2013, 13:43
Так после того как я белый провод и вытащил с колодки, у меня и перестало показывать температуру )

Vovnik
24.11.2013, 15:10
Спасибо за схему ) поключил провод так же и все заработало!)

fhater
24.11.2013, 15:45
Спасибо за схему ) поключил провод так же и все заработало!)

Ну вот :1:
правильно заданный вопрос,уже содержит ,в себе,ответ. :27:

toshib_a
18.12.2013, 21:09
всем привет. может здесь и есть ответ на мой вопрос, но задам еще раз- при обнаружении ошибки БК МУЛЬТИТРОНИКС Х150 выдает сообщение не формата Р0983 к примеру, а ОШ 01..,ОШ 02.........где найти расшифровку этого. заранее спасибо. ответ если можно в личку.

раздумывающий
18.12.2013, 22:17
Это не код ошибок, а их количество. Почитай инструкцию.

toshib_a
19.12.2013, 17:58
спасибо, уже прочитал:ar:

lexikyss
29.12.2013, 11:51
Добрый день всем,стал обладателем бк x140,подскажите по какому принципу делать коррекцию индикации расхода топлива,просто по инструкции их два,какой более подходящий.Заранее спасибо.

MAILS
29.12.2013, 12:14
По первому надо в ручную вводить, но точный расход, по второму ничего вводить не надо, но погрешность большая. И глупый вопрос, х140 с е-газом дружит?

lexikyss
29.12.2013, 15:48
По первому надо в ручную вводить, но точный расход, по второму ничего вводить не надо, но погрешность большая. И глупый вопрос, х140 с е-газом дружит?

х 140 и 150 подходят на е-газ только с прошивкой после августа 2011 года,
если не ошибаюсь.

MAILS
29.12.2013, 16:55
У меня 13-ка с е-газом, апрель 2013, значить не подойдёт.

lexikyss
29.12.2013, 17:07
У меня 13-ка с е-газом, апрель 2013, значить не подойдёт.

Знакомый просто писал в тех поддержку multitronics ему сказали(х 140 и 150 подходят на е-газ только с прошивкой после августа 2011 года),вроде имелось про прошивку БК. Лучше возьми сам напиши для полной уверенности в тех поддержку и точно узнаешь:)

Вит@лик
29.12.2013, 22:16
У меня стоит такой, всё работает.

meleon
29.12.2013, 23:34
Вечер добрый, господа. Скажите, кто пользовался функцией управления внешним устройством? что там и как? Хочу попробывать сделать запуск по таймеру? возможно ли это? бк мультик х150...

раздумывающий
30.12.2013, 01:25
Лучше сигналку с автозапуском поставь. Будет тебе и запуск по таймеру, и по требованию, и прогрев по температуре, и программная нейтраль, и подхват зажигания по ручнику, и режим охраны с запущенным двигателем, и еще куча всего. Автозапуск сам по себе вещь достаточно опасная и я бы не хотел поручать его какой-то колхозной схеме. Да и сигналка твоя, если в ней есть датчик удара, будет орать от тряски движка, пока не снимешь с охраны. А это фактически приглашение ворам.

3sid3
14.01.2014, 19:46
Всем привет. Вопрос по multitronics x150. При первом включении(и после отключения АКБ) после надписи "определение протокола" бк должен писать какой протокол определил? У меня не пишет, хотя все данные вроде определяет адекватно. Нужно ли вручную выставить протокол или не трогать, если уж работает?

KOS_102
14.01.2014, 20:39
Всем привет. Вопрос по multitronics x150. При первом включении(и после отключения АКБ) после надписи "определение протокола" бк должен писать какой протокол определил? У меня не пишет, хотя все данные вроде определяет адекватно. Нужно ли вручную выставить протокол или не трогать, если уж работает?

Ну вот у меня пишет какой протокол опредилил....ну если работает нормально,то думаю не нужно вручную выставлять

раздумывающий
15.01.2014, 03:09
Не пишет, и на старой не писал.

Vairan
22.01.2014, 13:02
Подскажите подумал взять себе Multitronics Comfort X15, Тип ЭБУ определить не могу,оторвана наклейка, машина 2114 конец 2006 г. люкс. Брать ли не задумываясь иди желательно в начале точно определить тип ЭБУ у диагноста?

KOS_102
22.01.2014, 19:08
Подскажите подумал взять себе Multitronics Comfort X15, Тип ЭБУ определить не могу,оторвана наклейка, машина 2114 конец 2006 г. люкс. Брать ли не задумываясь иди желательно в начале точно определить тип ЭБУ у диагноста?

Да бери конечно !!!,пойдет у тебя и автоматически опредилит,скорее всего у тебя Январь 7.2

раздумывающий
22.01.2014, 22:17
Бери. БК может современные протоколы не уметь, а у тебя там скорее всего еще Январь стоит.

Vairan
23.01.2014, 09:21
Всем спасибо сегодня закажу.

morfii
24.01.2014, 01:16
в колодке от автомобиля идет зеленый провод подключен в разьем номер 1 , а в колодке от БК в разьеме номер 1 пусто зачем и для чего так? Объясните пожалуйста.

DF14
24.01.2014, 14:11
в колодке от автомобиля идет зеленый провод подключен в разьем номер 1 , а в колодке от БК в разьеме номер 1 пусто зачем и для чего так? Объясните пожалуйста.

для подключения БК к мозгам авто. если бк не стоковый

Антип
24.01.2014, 20:53
По первому надо в ручную вводить, но точный расход, по второму ничего вводить не надо, но погрешность большая. И глупый вопрос, х140 с е-газом дружит?

Здравствуйте! Сделал запрос. Получил ответ.
------ 83.149.38.139Должны подойти следующие модели БК: C340, C350, X140, X150Comfort X14Comfort X15Comfort X114Comfort X115, VC731, VC730, VG1031GPL, VG1031UPL, VG1031S, TC 750, TC 740, TC 50GPL, TC 50UPLВ , RC-700, CL-550, RIF-500, RI-500, RI-500V, SE-50, SL-50VС уважением,Служба технической поддержки mailto:support@multitronics.ruООО "Мультитроникс" http://www.multitronics.ru

Смущают слова: -____Должны подойти -(((.

раздумывающий
25.01.2014, 03:44
Стандартная форма уклончивого ответа. Многие компании практикуют такое. Это значит, что они по их мнению подойдут, но, чтобы слова к делу не пришили, идет отмазка "должны". Российское правосудие такие правосудие. :15:

Антип
25.01.2014, 08:43
Зделать нужно следующим образом. Взять БК.Подсоединить.Если подощел - оформить покупку.Только надо ли и провод подключать на диагностическую колодку? Или одной фишки достаточно? И что он (БК) должен показать при подключении? Второй вариант - сделать вывод из дискуссий форума.

Вит@лик
25.01.2014, 11:15
Зделать нужно следующим образом. Взять БК.Подсоединить.Если подощел - оформить покупку.Только надо ли и провод подключать на диагностическую колодку? Или одной фишки достаточно? И что он (БК) должен показать при подключении? Второй вариант - сделать вывод из дискуссий форума.

У меня машина с е-газом, стоит БК Х140, всё работает отлично, ничего переделывать не надо, единственное подключить провод к диагностичекой колодке, который идёт в комплекте, сам определит ЭБУ.

morfii
25.01.2014, 12:21
всем привет кто подскажет если расход в час показывает 1 при холостом ходе, а при движение максимум поднимается до 7, но при езде 60км/ч на 4 передаче показания в районе 3.5л/ч.что это за показания? если бы у меня был расход 5 литров на 100км, а не 10-12 тогда я бы понял,но почемуон показывает не верно?и вообще возможны ли неверные показания? расход воздуха 14кг при холостом ходе.

Arthur_hm
27.01.2014, 07:04
всем привет кто подскажет если расход в час показывает 1 при холостом ходе, а при движение максимум поднимается до 7, но при езде 60км/ч на 4 передаче показания в районе 3.5л/ч.что это за показания? если бы у меня был расход 5 литров на 100км, а не 10-12 тогда я бы понял,но почемуон показывает не верно?и вообще возможны ли неверные показания? расход воздуха 14кг при холостом ходе.

Когда стоишь - показывает расход в л/ч. При движении должен показывать л/км
Вероятнее всего смотришь (штатный БК в люкс? или другой какой) мгновенный расход. Когда едешь спокойно на минимальном газе, то и показания будут не высокие. Как только надавить "гашетку" то увеличится мгновенный расход (может и до 20 доходить) но показания в движении с включенной передачей должны быть именно в л/км (т.е. л/100км)
Возможны не верные показания, если не работает датчик скорости.

morfii
27.01.2014, 23:31
бортовки х150. просто я знаю у меня расход просто огромный на 8кл стоковом моторе, но бортовик показывает совершенно левые цифры, а если к-линия, будет не подключена, как об этом можно узнать? например может расход не показывает или что? может не правильно подключил к-линию вот и парит меня бортовик на очень маленький расход

KOS_102
27.01.2014, 23:33
бортовки х150. просто я знаю у меня расход просто огромный на 8кл стоковом моторе, но бортовик показывает совершенно левые цифры, а если к-линия, будет не подключена, как об этом можно узнать? например может расход не показывает или что? может не правильно подключил к-линию вот и парит меня бортовик на очень маленький расход

Так ты таррировку пробега и расхода делал ? Бк определяет мозги ?

morfii
28.01.2014, 00:28
Так ты таррировку пробега и расхода делал ? Бк определяет мозги ?

тарировкку не делал, пробовал включать режим дут не показывает количество бенза вообще. или так и должно быть. мозги вроде бы определил в самый первы раз что то там писал что точно не помню. Вообщем тарировка обязательная и без нее расход правильный не работате?

KOS_102
28.01.2014, 07:32
тарировкку не делал, пробовал включать режим дут не показывает количество бенза вообще. или так и должно быть. мозги вроде бы определил в самый первы раз что то там писал что точно не помню. Вообщем тарировка обязательная и без нее расход правильный не работате?

Да .обязательно нужно сделать .у меня тоже неправильно показывал.а пере этим нужно обязательно сделать торрировку пробега .у меня было проведешь 20 км по спидометру а бк показывал 19.7

MAILS
28.01.2014, 11:41
Здравствуйте! Сделал запрос. Получил ответ.
------ 83.149.38.139Должны подойти следующие модели БК: C340, C350, X140, X150Comfort X14Comfort X15Comfort X114Comfort X115, VC731, VC730, VG1031GPL, VG1031UPL, VG1031S, TC 750, TC 740, TC 50GPL, TC 50UPLВ , RC-700, CL-550, RIF-500, RI-500, RI-500V, SE-50, SL-50VС уважением,Служба технической поддержки mailto:support@multitronics.ruООО "Мультитроникс" http://www.multitronics.ru

Смущают слова: -____Должны подойти -(((.
Вот вот, они на тех.поддержке, мол абы-кабы , туманно ответили, вот на распутье, хотя когда брал х140 на 14-ю, продавцы не моргнув глазом заявили, что не подойдёт, мол там мозги якобы от приоры и труляля, рванул домой, нырнул в форум, на след. день купил уже не спрашивая "умных" консультаций.

Антип
28.01.2014, 11:57
Вот вот, они на тех.поддержке, мол абы-кабы , туманно ответили, вот на распутье, хотя когда брал х140 на 14-ю, продавцы не моргнув глазом заявили, что не подойдёт, мол там мозги якобы от приоры и труляля, рванул домой, нырнул в форум, на след. день купил уже не спрашивая "умных" консультаций.
Тоже упор решил сделать при выборе на форум. В магазине проблематично.Не очень много знатоков. Если конечно магазин не специализированный.
И как, доволен ли покупкой? У меня тоже стоит выбор, или Х14, или 140-й.
Еще немного форум поштудирую и на днях куплю.

MAILS
28.01.2014, 21:12
На 14-ке стоит уже х140, сперва казалось ну очень заумно, но когда разобрался, руки сами переключают куда надо, очень удобно, теперь хочу на 13-ку поставить.

Антип
28.01.2014, 21:26
На 14-ке стоит уже х140, сперва казалось ну очень заумно, но когда разобрался, руки сами переключают куда надо, очень удобно, теперь хочу на 13-ку поставить.
Сегодня купил С-340. Х-140 небыло. Сейчас разбираюсь. Подключил быстро,прямо у магазина. Сразу жу БК выдал ошибку 1602 (пропадание напряжения в бортовой цепи). На данный момент озадачен, "что делать".
Да, начинаешь разбираться, вроде нормально, по инструкции. Далее посмотрим. Что не пойму, на форуме задам вопрос. Благо есть такой (в смысле данный форум).Думаю обьяснят, если что. С корректировками разом все не установить.
А так прикольно - разговаривает.
По ошибке 1602, думаю тоже на форуме спросить. О дальнейших действиях (куда,чего, по чем).

fhater
28.01.2014, 21:31
По ошибке 1602, думаю тоже на форуме спросить. О дальнейших действиях (куда,чего, по чем).

после снятия клеммы акума всегда вылазит такая ошибка.

Антип
28.01.2014, 21:38
после снятия клеммы акума всегда вылазит такая ошибка.
Это не зависимо от того когда снимал? Да,я корректировал акум. 2 дня назад.
Плотность была 1.2. Сейчас сделал где-то 1.30. Морозы давят под тридцатку.
Ну всю жизнь на авто, и че не проверил на зиму? Что, даже заводу веры нет.Хотя где живем. Давно привыкнуть можно. Но хочется верить - все будет хорошо.
Если разрешение проблемы заключено в вашем ответе, так это вообще шоколадно.

fhater
28.01.2014, 21:47
Это не зависимо от того когда снимал? Да,я
Если разрешение проблемы заключено в вашем ответе, так это вообще шоколадно.

Да,независимо.
Всё просто и шоколадно :27: хоть неделю назад снимал-ошибка,то,в памяти хранится.
Поздравляю с приобретением - офигенная игрушка!

Антип
28.01.2014, 21:52
Поздравляю с приобретением - офигенная игрушка!

Спасибо,еще раз. Разница по деньгам (Х-140; С-340) - 250 руб. Что-то и париться не стал.

Антип
28.01.2014, 21:59
Еще вопрос,коли так. Глушу двигатель - дисплей на БК тухнет через какое-то время. При следующей заводке, БК опять начинает определение протокола. Это норма?

fhater
28.01.2014, 22:18
по этой модели не знаю,сори...может и норма.
Но на моём х 140 определяет при первом подключении,ну и при отсоединении акума.
Но у меня полностью не гаснет,без подсветки показывает последнее табло,при котором заглушу мотор.
Может в настройках поставить галочку-типа "запомнить протокол"?

Антип
28.01.2014, 22:22
.
Может в настройках поставить галочку-типа "запомнить протокол"?

Мудреную книжицу почитаю, думаю разберусь. Мелко написано. Читаю с компа.

fhater
28.01.2014, 22:25
Мудреную книжицу почитаю, думаю разберусь. Мелко написано. Читаю с компа.

а в него можно зайти когда зажигание выключено? на кнопки реагирует?
в смысле напруга не пропадает?

Антип
28.01.2014, 22:34
а в него можно зайти когда зажигание выключено? на кнопки реагирует?
в смысле напруга не пропадает?
Завтра попробую. Кое-какие функции есть, но некоторые при вкл. зажигании.

)))-----Производится только при остановленном двигателе, включенном зажигании и установленной
связи между МК и ЭБУ автомобиля - только для протоколов Январь, М74, Бош М7.9.7. (сушка свечей, но наверное и в Х-140 это же самое)
)))-----Сброс памяти обучения контроллера. Рекомендуется выполнять только на заглушенном двигателе - для М74. (сброс ЭБУ). Не понял - зачем? (((-----
Это из инструкции.

Антип
28.01.2014, 22:36
Так погоди. Замок повесить - вроде на заглушенном. Гляну завтра.

KOS_102
29.01.2014, 09:16
после снятия клеммы акума всегда вылазит такая ошибка.

У меня не вылазиет

KOS_102
29.01.2014, 09:17
Еще вопрос,коли так. Глушу двигатель - дисплей на БК тухнет через какое-то время. При следующей заводке, БК опять начинает определение протокола. Это норма?

У меня заново определяет только когда аккумулятор отключаешь подключаешь

Антип
29.01.2014, 10:48
У меня заново определяет только когда аккумулятор отключаешь подключаешь

Сегодня утром ничего не определял. При включении зажигания поздоровалась, а на дисплее сразу же тип параметра, на который настроил. Функция по превышению скорости одна. Надо бы две (город, трасса). За городом настроенная на 65 функция скорости замучается повторять через каждый километр превышения. И так до сотни.
Поставили бы дополнительный микрон для переключения. Хотя по денежкам прибавили бы штуку - полторы к цене. Пусть будет так. Не критично.

Антип
29.01.2014, 20:51
а в него можно зайти когда зажигание выключено? на кнопки реагирует?
в смысле напруга не пропадает?
Реагирует на PARAM. TRIP, SETUP. Далее не разбирался,холодно. Да с соседом еще разговоры. Температура -35. Гараж -29. Дисплей при этом не глючит. Сразу оговорюсь - НЕ рекламирую.А то еще кто-нибудь подумает.

KOS_102
29.01.2014, 21:41
Сегодня утром ничего не определял. При включении зажигания поздоровалась, а на дисплее сразу же тип параметра, на который настроил. Функция по превышению скорости одна. Надо бы две (город, трасса). За городом настроенная на 65 функция скорости замучается повторять через каждый километр превышения. И так до сотни.
Поставили бы дополнительный микрон для переключения. Хотя по денежкам прибавили бы штуку - полторы к цене. Пусть будет так. Не критично.

а на дисплее сразу же тип параметра, на который настроил. ,а почему ты сам настраивал,а не он сам автоматически опредилил ?

Антип
29.01.2014, 22:07
[B] ,а почему ты сам настраивал,а не он сам автоматически опредилил ?

Почему? Определяет сам. Но мне не очень понравилось. Поэтому перенастроил.
Настроил: - Тип 2. Отображается 4 параметра. Количество мультидисплеев 6.
1. Параметр. 1.Скорость. 2.Обороты. 3. Расход л/100. 4. Напряжение АКБ.
2. Параметр. 1. Время. 2.Темп.дв. 3. Остаток бака (не показывает).
4. Темп.возд.
И т.д. короче как удобно.

Было настроено: - Например 1. Параметр. 1. Скорость. 2.УОЗ. и т.д.
И сейчас только жми ^ (вниз) и параметры настроенные будут отображаться в последовательности (1,2,3,4 и далее, или наоборот по убывающей).Настроил 4.
Настраивал методом тыка.По инструкции :13: Во первых крупные цифры,основные параметры и не отвлекаешься на БК.При переключении он говорит,какой тип.

fhater
29.01.2014, 22:45
Почему? Определяет сам. Но мне не очень понравилось. Поэтому перенастроил.
.

:11::11::11: Скорее всего KOS_102 имел ввиду автоматический и ручной ввод типа контролера(какой мозг),а не дисплей параметров.имхо.

Антип
29.01.2014, 22:55
:11::11::11: Скорее всего KOS_102 имел ввиду автоматический и ручной ввод типа контролера(какой мозг),а не дисплей параметров.имхо.

Хм. Возможно. Судя по шрифту выделения (а на дисплее сразу же тип параметра, на который настроил).
А судя по этому -- (а почему ты сам настраивал,а не он сам автоматически опредилил ? )

Ну если ответит - развеет сомнения.
Может и не поняли друг друга. Я думаю ничего страшного.

KOS_102
29.01.2014, 23:53
:11::11::11: Скорее всего KOS_102 имел ввиду автоматический и ручной ввод типа контролера(какой мозг),а не дисплей параметров.имхо.

Блин , точно ....

Антип
30.01.2014, 11:18
Блин , точно ....

Мне нужно было написать: --- При подключении, БК, контроллер определяет сам. А дисплей с отображением параметров - настраивал в ручную.---

Извиняюсь,ввел в заблуждение.
Для тех,кто еще стоит перед выбором (купить-не купить). Купите,не пожалеете, даже в плане затраченных бабосов. Очень :27: и нужный помощник.
Удачи.

Антип
03.02.2014, 11:00
Инструкция. п.9.1 Управление. Пункт меню (сброс ЭБУ, Инициализация ЭБУ).
Кто может пояснить, что за пункты? На моем БК высвечивает --"ЭБУ" не обучен" --.
Это как понимать?

Rayne014
05.02.2014, 22:53
ребята хелп!!! Сегодня купил мультитроникс Х150 и ставить всё не было времени и вечерком решил спокойно подключить, установить, настроить. Подключил вроде всё правильно (согласно инструкции и данному форуму), он включается, экран светится, на кнопки реагирует пикалкой, но вот на самом дисплее ничего не отображается! просто голубой экран без ничего...:( даже часов с напругой сети не отображает. Брак?

MAILS
05.02.2014, 23:05
К-линию правильно подсоединил?

Антип
05.02.2014, 23:17
Брак?

Может колодка перевернута диагностическая. Ребята писали об этом.
Вот и MAILS об этом же спрашивает. Или темп. ниже -20. То же якобы не работают.

MAILS
05.02.2014, 23:29
У меня тоже была перевёрнута, тоже поначалу озадачился, но форум помог))

Rayne014
06.02.2014, 01:05
Колодка не перевёрнута (верх шире, низ уже), втыкал К-линию во 2-й правый верхний контакт... Холод тоже не мог повлиять, т.к. пока доехал до дома и сидя в машине читал инструкцию всё это время машину не глушил,было тепло, чуть сам до футболки не разделся... Даже если и К-линию не подключать, то хоть часы и напругу показало бы, если не ошибаюсь?! У меня абсолютно ничего не показывает, даже 1 пиксель, просто подсветка светится и на нажатия кнопок реагирует, даже цвет экрана умудрился поменять так на шару.

Антип
06.02.2014, 07:41
У меня тоже была перевёрнута, тоже поначалу озадачился, но форум помог))
Видимо на всех авто так ставят.

Антип
06.02.2014, 09:15
Колодка не перевёрнута .

Сьезди в ближайший сервис,к электрику.Он скажет,что не так. Если брак,то согласно гарантийного талона. Надо было у магазина сразу проверить.

раздумывающий
06.02.2014, 09:28
Может у него сам БК нерабочий. Если К-линию не подключать, конечно, ошибки читать не будет и вместо всех интересных параметров из контроллера будут нули, но в принципе индикация будет - да хоть тех же самых нулей, плюс доступ в меню.

Антип
06.02.2014, 10:12
Может у него сам БК нерабочий. Если К-линию не подключать, конечно, ошибки читать не будет и вместо всех интересных параметров из контроллера будут нули, но в принципе индикация будет - да хоть тех же самых нулей, плюс доступ в меню.
В этом плане говорящий хорош. Не показывает дисплей, но говорит - глюк в дисп. Не говорит,не показывает - глюк в целом, в БК.

Rayne014
06.02.2014, 23:48
Всё, разобрался в проблеме :) Оказался дефект в самом бк, сегодня съездил в магазин, поменяли на аналогичный, тока рабочий, проверил на месте :)) А говорящий мне ни к чему, т.к. часто музыку громко слушаю, всё равно не слышу, даже радар-детектор не часто слышу как пиликает, только мерцания лампочек))

2 часа сидел в попытке всё настроить согласно инструкции, в итоге я проклял автора этого мануала... Осилил тока часы, цвет экрана, яркость и кол-во бенза ввод вручную)))

Антип
07.02.2014, 10:50
2 часа сидел в попытке всё настроить согласно инструкции, в итоге я проклял автора этого мануала... Осилил тока часы, цвет экрана, яркость и кол-во бенза ввод вручную)))
Со временем разберешься. Инструкция не айс. Можно было действия в последовательном порядке описывать. Очень классная функция "сушка свечей".:27: Помогает идеально. Сегодня заводил при -34. Гараж -30.
Насчет бензина в инструкции и в установках управления - намудрили. С кем не разговаривал и даже с электронщиками, говорят - перебор. Для машины такие дебри и тем более для пользователя не нужны.
В целом вещь полезная.

morfii
10.02.2014, 20:14
Всем привет,скажите пожалуйста расход на 100 при движение показывает 5-18л. Но когда я останавливаюсь уже почти до полной остановки по бортовику видно что расход растет то есть я торможу он показывает 10,50,105л. Что это ? это нормально? бк x150/

Mimosaa
16.02.2014, 17:02
Подскажите как сделать сброс БК?
21099, 2007г, инжектор, Мультитроникс Х140
выбрасывает ошибку про смену воздушного фильтра, при зажигании. Фильтр заменён, датчик проверен, на приборке нет ошибок.

Fedoroff
16.02.2014, 17:43
Подскажите как сделать сброс БК?
21099, 2007г, инжектор, Мультитроникс Х140
выбрасывает ошибку про смену воздушного фильтра, при зажигании. Фильтр заменён, датчик проверен, на приборке нет ошибок.

В БК выстьвь другое количество км в разделе "возд фильтр"
Какой датчик проверен?

KOS_102
16.02.2014, 19:18
Подскажите как сделать сброс БК?
21099, 2007г, инжектор, Мультитроникс Х140
выбрасывает ошибку про смену воздушного фильтра, при зажигании. Фильтр заменён, датчик проверен, на приборке нет ошибок.

На воздушном фильтре нет никаких датчиков,или ты про ДМРВ говоришь ?...выше верно написали,вручную измени на БК через сколько фильтр нужно менять

Mimosaa
17.02.2014, 00:50
как это выставить другое количество километров? что за километры? и как это сделать?

Fedoroff
17.02.2014, 18:03
как это выставить другое количество километров? что за километры? и как это сделать?

Кнопкой SERVISE заходишь в "Дисплей ТО 1", жмёшь стрелку "вправо", до тех пор пока на экране не появится "замена возд. фильтра", нажми SET и установи кол-во тыс.км. (стрелками вверх/вниз). Жми опять SET. По прошествии этих км., БК будет напоминать о замене возд. фильтра. Аналогично можно установить замену масел, тосола...
По книге фильтр менять каждые 30000 км., но многие, в том числе и я, меняют раньше. 15000км, 20000км или после лета, кому как нравится.

Антип
19.02.2014, 10:27
Но когда я останавливаюсь уже почти до полной остановки по бортовику видно что расход растет то есть я торможу он показывает 10,50,105л. Что это ? это нормально? бк x150/

На своем БК такого не замечал. Надо делать корректировку по топливу после заправки. Возможно исчезнут "неприятные" показания. Установленный БК не сразу начинает работать исключительно. Пока разберешься,проведешь все корректировки,поправки, а это время.:1:

barsist
21.02.2014, 00:53
Такой вопрос! При включении зажигания БК Комфорт х15 нормально отзывается. Минут через 10-15 начинает мигать подсветка, а ещё минут через 10-15 подсветка гаснет совсем, горят только кнопки боковые. После перезапуска не востанавливается, только после длительного выключения зажигания.(более 30 минут). Что такое может быть?

Vemo
21.02.2014, 10:21
Такой вопрос! При включении зажигания БК Комфорт х15 нормально отзывается. Минут через 10-15 начинает мигать подсветка, а ещё минут через 10-15 подсветка гаснет совсем, горят только кнопки боковые. После перезапуска не востанавливается, только после длительного выключения зажигания.(более 30 минут). Что такое может быть?

Скорее всего глюк самого БК. Если ещё на гарантии - отвези на ремонт.

Антип
21.02.2014, 13:32
Скорее всего глюк самого БК..

Возможно. Или включен режим СТО (если есть).
Попробовать держать нажатой PARAM более 5-7 секунд.
Попробовать перейти в заводские настройки.

barsist
21.02.2014, 18:26
Всем спасибо, отписались из тех. поддержки, говорят умер дисплей.

Антип
21.02.2014, 20:54
Всем спасибо, отписались из тех. поддержки, говорят умер дисплей.
И что сейчас? Им отсылать?

Vairan
27.02.2014, 15:24
Добрый день, помогите советом.Поставил себе Multitronics X15, сразу поехал на заправку и залил бенз под горло, в настройках установил режим определения остатка в баке с ЭБУ, ввел количество 43 литра. Стрелка уровня бензина на приборной панели показывала max. По мере расходования топлива стрелка опускалась потихоньку. В последний раз когда я просто повернул ключ стрелка на панели показывала где то 23л по мере движения стала показывать чуть меньше 20. А БК показывает 26л. Вот и кому верить? Что бы не остаться по пути к заправке без бензина? Да и еще тарировку не какую не производил. Я правильно понимаю что в данном режими чтения остатка в баке(С ЭБУ) она нужна только для показателей среднего расхода?

Антип
27.02.2014, 17:54
В последний раз когда я просто повернул ключ стрелка на панели показывала где то 23л по мере движения стала показывать чуть меньше 20. А БК показывает 26л. Вот и кому верить? Что бы не остаться по пути к заправке без бензина? Да и еще тарировку не какую не производил. Я правильно понимаю что в данном режими чтения остатка в баке(С ЭБУ) она нужна только для показателей среднего расхода?
Надо по инструкции, поэтапно. Которую написал невесть кто и не понятно как. Читай и руководствуйся режимом "Дут", или "Расчетный". Далее - вноси поправки.

Vairan
28.02.2014, 12:35
Далее - вноси поправки.
Тоесть после того как я откатал 25 л надо заправиться опять до полного и внести разницу в компьютер(численную или в процентах)? Я так понимаю я же ему вводил 43 л и он считает остаток 43 л минус расход с ЭБУ.Именно этот расход с ЭБУ и корректируется? Тогда расход на сотню то же увеличится? Только я не понял 25 л это смотреть по компьютеру или на панели? Режим чтения оставить с ЭБУ?
Да и к сведению, на сегодня с момента заправки я по счетчику я проехал 177 км По БК остаток 25 л, средний расход 10.4.
И еще вопрос ДУТЛ когда показывает более точные показания вовремя движения или стоянки, просто когда начинаю движения уровень бензина падает на 3-4 литра.
Сорри за количество вопросов просто я в машинах новичок :1:

Arhipus
28.02.2014, 12:55
выкатать бенз до момента когда лампочка загорится(чтоб не рисковать лучше кататься по городу;-) ), доехать до заправки и перевести бк в режим ДУТлн(вот на счёт режима не уверен точно). После того как БК определит напряжение на ДУТ ввести значение (я ввёл 4л) 4-5л ,заехать на заправку долить до целого и повторить операцию но ввести 43л. по-моему так я торировал.
показывает довольно точно и расход и остаток.

Vairan
28.02.2014, 13:25
В том то и дело что у меня лампочка если загорелась может и погаснуть, Стрелка колеблется плюс минус пять литров, и я из-за этого не могу точно определить нижний порог 6 литров. Из этого я сделал вывод что у меня барахлит ДУТЛ, еще т.к время от времени бывает он вообще "западает" больше пол бака а он показывает 0 и лампочка горит, я уже к этому привык, доехал до места заново повернул ключ и опять нормально показывает.
В инструкции написано что если у вас барахлит ДУТЛ то лучше использовать режим чтения остатка в баке не с ДУТЛ а с ЭБУ при этом вводя каждый раз залитый бензин. Вот и вопрос надо ли как написано в первых постах, после откатки 25 литров заправлять до полного и вводить поправочный коэффициент? Получается что у меня расход получится больше чем сейчас?

Антип
28.02.2014, 15:38
Вот и вопрос надо ли как написано в первых постах, после откатки 25 литров заправлять до полного и вводить поправочный коэффициент? Получается что у меня расход получится больше чем сейчас?
Если написано в инструкции,то надо. Я пользовался "Бак ДУТ", но перешел на "Расчетный". Корректировка нужна там и там. Короче надо работать с этой замудреной системой установки,корректировки,по правки.
В первую очередь надо (Имхо) руководствоваться тем,что видишь на приборке. Если все исправно. Я так и делал. Затем уже вносил и поправки и корректировки.Заметил,что когда вносишь поправку "Эталонный пробег", то цифра поправки по бензу сама корректируется (выше или ниже показатель). Согласно инструкции,разработчики мультика,указывают "точный". Я бы сказал "точнейший". Согласно ихнему описанию. Мне эти 100 грамм ни к селу,ни к городу. По любому бак стараешься не сушить. А там еще "В пробках" и т.д и т.п.
Это на самолете или ракете посадку могут вовремя не дать.
Так что, все и вся только во время эксплуатации и с записями на первое время. У меня первое время по скорости не совпадения были. По прибору 70, по БК - 63-65. Откорректировал. А в целом "игрушка" :27:нужная.
Да, если по лампочке, то это для точности эксперимента, надо лючек вскрыть и топливо замерять на слив. Но это лишнее.

Vemo
28.02.2014, 18:15
Тоесть после того как я откатал 25 л надо заправиться опять до полного и внести разницу в компьютер(численную или в процентах)? ...:

Там есть более точная тарировка: откатываешь до загорания лампочки (это примерно 6 литров), потом заправляешь 40 л. в канистры, ставишь машину на ровную поверхность и включаешь точную тарировку, БК будет запрашивать доливать некоторое кол-во бенза (вроде 6 л.) и каждый раз он будет запоминать напряжение ДУТ. В оконцове дойдёшь до 42 литров. Изучай внимательнее инструкцию.

samson_ov
13.03.2014, 18:52
Купил сегодня у оф дилера Мультитроникс UX-7, штука просто класс! Мне чисто расход смотреть. И места много не занимает, и в глаза не бросается потенциальным воришкам. Цена вопроса ровно 1000р!
Провод пришлось только менять, на более длинный и без разъёма OBD-2, иначе со вставленным штекером заглушка не закрывается. Так просто 3 проводка вставил с тонкими игольчатыми клеммами. Выключается сам через 1мин отсутствия обмена по К-линии, включается при запуске ДВС. Запоминает последний выбранный режим отображения - то есть всегда показывает расход (в моём случае), даже если отключить его от питания.
Итого - минимальный размер, минимум информации на экране, и простота управления. Я рад)) При первой поездке, показал сначала расход средний 450л/100км ))) За 10км упало до 11,8, скорость 50-60

раздумывающий
13.03.2014, 22:45
Можно было Штат Х1 купить, тоже вместо кнопки ставиться, тоже сам просыпается и засыпает, тоже запоминает, только на пару соток подешевле. Хотя штат на этом форуме не очень любят. :15:

samson_ov
14.03.2014, 19:07
раздумывающий аналогично. Я приветствую только Мультитроникс. По крайней мере, я не видел ни одного мёртвого оного)) а вот Штатов видал нерабочих уйму.. Может совпадение

xan
20.03.2014, 11:24
Помогите разобраться. Стоял Multitronics Comfort X15. Решил обновить и поставил Multitronics C350. Всё работает прекрасно, информация читается с экрана лучше чем на Х15. Но не могу разобраться где настроить или как называется пункт среднего расхода топлива на С350? На Х15 были пункты моментальный и средний расход топлива, при чём, средний сохранялся, и при следующем запуске и поездке считывался и сохранялся. В С350 есть "Расход л/100", это мгновенный расход. А вот где или как называется средний не могу понять? Есть пункт "Расход/П л/100", но при запуске движка на экране высвечивается ----, а далее при езде начинает отсчитывать с трёхзначного числ и доходит до 10 или12. Потом при следующем запуске опять ---- и всё по новому? Авто 2114 1.5 Я 7.2.

Arthur_hm
20.03.2014, 11:38
xan, все верно, пункт - "Расход/П л/100" это за твою поездку средний расход. Он рассчитывается с момента запуска двигателя и до его остановки.

Есть средние показатели за все время (их 3 что ли, 2 из них можно сбросить)
п.7 в инструкции, а если кратко, то нажать кнопку - TRIP, и листать стрелочками вверх вниз.
1. Средние/Поездка - расчет за поездку, сброс автоматом.
2. Средние/Сброс 1 - расчет от сброса до сброса
3. Средние/Сброс 2 - расчет от заправки до заправки
Как-то так

stalker555
20.03.2014, 22:04
Нужна помощь. При включении бк мультитроникс С340 температура воздуха показывает правильно, но через секунд 10 онаначинает понижаться и понижается градусов 5-8 и потом останавливается. И так при каждом включении вначале правильно, а потом снижается.
Микросхему LM335Z заменил на новую думал в ней деле, а оказалось нет.
Кто что подскажет

Rayne014
31.03.2014, 02:48
Всем привет! Чёто странные цифры начал иногда показывать мой бк, а именно средний расход. особенно такие космические цифры начинает показывать например заведусь, чутка поработает, проеду пару метров и остановлюсь и средний расход начинает расти и расти пока не дойдёт до 9999 или не заглушу машину. Где косяк? БК? ЭБУ? БК Мультик Х150.

http://i023.radikal.ru/1403/0a/7401a02846cb.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i023.radikal.ru/1403/8a/ae9bffded6f7.jpg (http://www.radikal.ru)

Barahlush
31.03.2014, 13:44
Нужна помощь. При включении бк мультитроникс С340 температура воздуха показывает правильно, но через секунд 10 онаначинает понижаться и понижается градусов 5-8 и потом останавливается. И так при каждом включении вначале правильно, а потом снижается.
Микросхему LM335Z заменил на новую думал в ней деле, а оказалось нет.
Кто что подскажет

у меня бк Мультитроникс Х150. то же самое. при включении зажигания температуру показывает одну, а после того, как авто прогреется - на 2-3 градуса ниже

Dima Che
08.04.2014, 21:13
Батенька, а ты попробуй в ручном режиме выставить протокол своего ЭБУ М73(без ЭПГ) или М74(с ЭПГ) и будет тебе счастье!!!! Скорей всего БК определил протокол в автоматическом режиме, возможно как 7.9.7 и поэтому у тебя показания то кажет, то нет.

Добрый день!
Спасибо. Все таки не получается у меня нормально воспользоваться БК.
Купил x115.
Договорился с сервисом, который рекомендует магазин, где я покупал.
Приехал установили- вроде работает.

Как поехал назад, перестал показывать обороты, температуру тосола и т.д. Поездил понажимал кнопки - то показывает, то не показывает.
Приехал назад в сервис - мастер говорит:
"К-линию тебе подключили хорошо, больше там не в чем ошибиться"
Причем показания то идут, то не идут.
Наверно глючный комп. Поехал в магазин - заменили без проблем.
Воткнул штекера все как надо (К линия уже подключена!). Опять то же самое. Показания то идут, то не идут через раз, причем некоторые показания то пропадают, то появляются.

Опять (!третий раз!) поехал в сервис, мастер говорит, там негде ошибиться, ОДИН провод К-линии и все!
Короче вернул мне деньги за установку, говорит: "ничем не могу помочь. может мозги не те, может иммобилайзер глючит, мне вообще не интересно это делать"

ВАЗ 2114, 16v, 126 двигатель, 2013 г
может кто что посоветует? Сдавать уже обратно, требовать деньги назад?
Я ведь имею право, даже если компьютер исправен?

Заранее спасибо!

Добрый день!
Вообщем год, назад, психанул и сдал я этот неработающий БК Х115
Сейчас думаю взять попробовать еще раз, но перед этим посоветовали посмотреть ЭБУ.

Сфоткал я его, стоит ИТЭЛМА 21126-141102-12.
Больше особо не знаю, как смотреть.

Какой посоветуете с этим ЭБУ компьютер? Спасибо!

раздумывающий
09.04.2014, 01:47
ЭБУ типа М73 для 16-клапанного ДВС.

Антип
09.04.2014, 15:33
Добрый день!
Вообщем год, назад, психанул и сдал я этот неработающий БК Х115
Сейчас думаю взять попробовать еще раз, но перед этим посоветовали посмотреть ЭБУ.

Сфоткал я его, стоит ИТЭЛМА 21126-141102-12.
Больше особо не знаю, как смотреть.

Какой посоветуете с этим ЭБУ компьютер? Спасибо!
А сам все же к какому склоняешься?
У меня С-340. Нареканий нет. Но это не означает, что если дороже-лучше, в данном случае.

Dima Che
09.04.2014, 21:39
ЭБУ типа М73 для 16-клапанного ДВС.
это на сайте Мультироникса видимо надо смотреть.

А сам все же к какому склоняешься?
У меня С-340. Нареканий нет. Но это не означает, что если дороже-лучше, в данном случае.
В принципе мне нет принципиальной разницы, но после того как я жутко маялся с x115 я хочу чтобы он работал без нареканий, "контачил" с мозгами ИТЭЛМА 21126-141102-12.

Антип
10.04.2014, 20:40
это на сайте Мультироникса видимо надо смотреть.


В принципе мне нет принципиальной разницы, но после того как я жутко маялся с x115 я хочу чтобы он работал без нареканий, "контачил" с мозгами ИТЭЛМА 21126-141102-12.

Надо было этот мультик поставить на другое авто и все. Если работает, значит норма. Если нет, даже на другом авто - проблема. Тем более в установке проблем нет. Это мы, как потребители, немного запуганы последствиями, которыми нас пугают продавцы, обьясняя, что БК относится к сложной технике. И возникнут проблемы, если БК установить самостоятельно. Я устанавливал прямо у магазина, предварительно с продавцом договорился. Оставил деньги, установил - работает. Затем оформил покупку.

Dima Che
13.04.2014, 11:02
Спасибо, попробую

avv280378
13.04.2014, 19:40
Добрый день, владельцы С340, помогите советом. Поставил этот БК, поскольку к нему можно подключить парктроник (что собственно и сделал:) Сколько не искал в инструкции и что называется методом тыкания по всему меню, не смог понять, как сделать, чтобы он после выключения зажигания гасил экран,а то он зараза постоянно горит, ночью стремно машину у дома оставлять:2:

Антип
13.04.2014, 20:28
Добрый день, владельцы С340, помогите советом. Поставил этот БК, поскольку к нему можно подключить парктроник (что собственно и сделал:) Сколько не искал в инструкции и что называется методом тыкания по всему меню, не смог понять, как сделать, чтобы он после выключения зажигания гасил экран,а то он зараза постоянно горит, ночью стремно машину у дома оставлять:2:
Отключите режим "парковка". Отключите БК. Подключите БК при заведенном дв. Далее по Инстр. п.9.3 Источники (первые два пункта в разделе). Заглушите дв. Дисплей должен погаснуть в течении 15-20 сек.
Далее, настройки можете проводить при выкл. ЗЖ (дв. не заведен) Нажать кнопку SETUP, удерживая, при этом БК включится. И затем уже "парковка".

avv280378
13.04.2014, 21:22
Спасибо, обязательно попробую, если я Вас правильно понял, то мне нужно в меню "парковка" выключить парковочный радар, далее по тексту, а потом в меню "источники" выбрать виртуальный замок зажигания и его чувствительность?

Антип
13.04.2014, 21:31
Спасибо, обязательно попробую, если я Вас правильно понял, то мне нужно в меню "парковка" выключить парковочный радар, далее по тексту, а потом в меню "источники" выбрать виртуальный замок зажигания и его чувствительность?
"Парковку" отключайте, как подключали - т.е последовательно.
Затем пункт 9.3. Там черной стрелочкой указано (заводская рекомендация). БК при первой установке как работал? Не глючила подсветка?

avv280378
13.04.2014, 21:45
:11:Простите мне мою тупость, но что значит "Парковку" отключайте, как подключали - т.е последовательно. Я ее вообще не трогал, попросту воткнул в БК провод от парктроника и включил зажигание, мне нужно в меню парковка выбрать "отключить парковочный радар"? При первом включении он также горел постоянно, я в гараже пытался настроить, ничего не получилось, потом нажимал, что называется, все подряд:13:, каким то чудным образом он когда я выехал из гаража и заглушил движок, вырубился через несколько секунд, когда приехал домой он опять ни в какую не захотел гаснуть:13:

Антип
13.04.2014, 22:13
:11:Простите мне мою тупость, но что значит "Парковку" отключайте, как подключали - т.е последовательно. Я ее вообще не трогал, попросту воткнул в БК провод от парктроника и включил зажигание, мне нужно в меню парковка выбрать "отключить парковочный радар"? При первом включении он также горел постоянно, я в гараже пытался настроить, ничего не получилось, потом нажимал, что называется, все подряд:13:, каким то чудным образом он когда я выехал из гаража и заглушил движок, вырубился через несколько секунд, когда приехал домой он опять ни в какую не захотел гаснуть:13:
Да тупость здесь не причем. Некоторые моменты в инстр. туповато написаны, вот это да. С первого прочтения можно и не понять. Последовательность действий - обратная, как подключали. Если провод - то уберите. Далее согласно инструкции. Не поможет - в заводские настройки. Не поможет - в службу поддержки. С ответом в магазин, если подтвердят, что глючный. Проще будет общаться с магазином.

Dima Che
21.04.2014, 19:25
Добрый день!
Вообщем год, назад, психанул и сдал я этот неработающий БК Х115
Сейчас думаю взять попробовать еще раз, но перед этим посоветовали посмотреть ЭБУ.

Сфоткал я его, стоит ИТЭЛМА 21126-141102-12.
Больше особо не знаю, как смотреть.

Какой посоветуете с этим ЭБУ компьютер? Спасибо!

Добрый день, компьютер Мультитроникс x115.
Установка полностью корректная, попытка подключения у двух квалифицированных электриков.

После установки динамические показывает данные: обороты, скорость, открытие форсунки и др. данные которые считываются с ЭБУ.
В проводке электрики нет проблем.

Думал, сам БК с дефектом, сдал, купил другой в другом месте - та же проблема.
Показывает обороты, данные, после отключения зажигания перестает показывать данные, которые надо брать с ЭБУ.

Машина 2114, супер-авто, мотор 126, ЭБУ ИТЭЛМА 21126-141102-12.
В интернете данные, что это протокол М73, с ним данная модель должна корректно работать.

Прошивка ЭБУ заводская, не менялась, все подключение смотрели на несколько раз, все сделано корректно по инструкции, электрики разводят руками.
Данные то есть, то нет.

Ручного выбора протокола нет на этой версии.
Что делать, чтобы заработало корректно, какие могут быть причины такого поведения БК?

Антип
22.04.2014, 23:09
Добрый день, компьютер Мультитроникс x115.
Установка полностью корректная, попытка подключения у двух квалифицированных электриков.
Что делать, чтобы заработало корректно, какие могут быть причины такого поведения БК?

Чтобы заработало корректно, нужно извлекать уроки из дискуссий, и хотя бы пробовать делать, именно то, что советуют. А не бегать из темы в тему с одним и тем же вопросом. (без обид).

angtar
23.04.2014, 14:31
Ручного выбора протокола нет на этой версии.

бортовик сам выберет нужный протокол...

Что делать, чтобы заработало корректно, какие могут быть причины такого поведения БК?
Закон Мерфи: Если ты что-то делаешь и ничего не получается - прочти инструкцию!

Dima Che
25.04.2014, 12:27
бортовик сам выберет нужный протокол...

Закон Мерфи: Если ты что-то делаешь и ничего не получается - прочти инструкцию!

Спасибо вам за советы, мне дважды ставили этот БК (точнее два разных БК модели Х115), один раз в установочном центре, который рекомендует Дилер Мультитроникса, второй раз квалифицированный электрик, который в своей жизни этих БК поставил много.

Вся установка была проведена с соблюдением инструкций, но тем не менее работать корректно не стало.

К сожалению.

br21
25.04.2014, 12:59
второй раз квалифицированный электрик, который в своей жизни этих БК поставил много.


Соединить разъем и вставить провод в К-линию? ИМХО - хоть 1000 компов поставить, квалификация от этого не изменится.

Михаил81
25.04.2014, 19:49
Доброе время суток народ! Я недавно приобрел 2114 2010г по-этому плохо еще разбираюсь!поможите :) Р0650

Лампа индикации неисправности, цепь управления неисправна что это значит и что делать? и при тесте панели приборов ошибка 8 т.е пониженное напр тоже что делать? Бк показывает напряжение дк 0.44

angtar
25.04.2014, 20:38
Доброе время суток народ! Я недавно приобрел 2114 2010г по-этому плохо еще разбираюсь!поможите :) Р0650

Лампа индикации неисправности, цепь управления неисправна что это значит и что делать? и при тесте панели приборов ошибка 8 т.е пониженное напр тоже что делать? Бк показывает напряжение дк 0.44
найди описание своей ЭСУД и внимательно прочитай

Михаил81
25.04.2014, 20:48
найди описание своей ЭСУД и внимательно прочитай

я машину купил несколько месяцев назад где найти эсуд?

V21144
25.04.2014, 22:36
я машину купил несколько месяцев назад где найти эсуд?

Для начала почитайте тут (/forum/showthread.php?t=758) (ЭСУД, он же ЭБУ, он же просто контроллер)

Михаил81
26.04.2014, 20:51
копался я копался выяснил номер эбу(21114 1411020-11) описания так и не нашол что означает ошибка 0650 так и не понял понял только что при ней вроде как чек загорается но у меня он не горит вернее тухнет после того как завожу

br21
27.04.2014, 09:01
копался я копался выяснил номер эбу(21114 1411020-11) описания так и не нашол что означает ошибка 0650 так и не понял понял только что при ней вроде как чек загорается но у меня он не горит вернее тухнет после того как завожу

Описание в БК искали?
В первой же строчке, что выдал яндекс все расписано...
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=287847

Михаил81
27.04.2014, 16:41
Описание в БК искали?
В первой же строчке, что выдал яндекс все расписано...
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=287847

я это читал вот только чек у меня при работающем двигателе не горит
а там написано что сигнализатор должен загораться после включения зажигания и гаснуть после запуска двигателя как у меня и происходит но ошибка эта остается.Еще есть ошибка Р0343 Цепь датчика фаз, высокий уровень сигнала.мб из-за этого?

br21
27.04.2014, 20:16
я это читал вот только чек у меня при работающем двигателе не горит
а там написано что сигнализатор должен загораться после включения зажигания и гаснуть после запуска двигателя как у меня и происходит но ошибка эта остается.Еще есть ошибка Р0343 Цепь датчика фаз, высокий уровень сигнала.мб из-за этого?

Если чек постоянно не горит, то в чем причина Вашей бессоницы? Если когда-то глюкнула гнилая ВАЗовская проводка и ошибка сохранилась. Сбросьте и спите спокойно.

Михаил81
27.04.2014, 20:46
Если чек постоянно не горит, то в чем причина Вашей бессоницы? Если когда-то глюкнула гнилая ВАЗовская проводка и ошибка сохранилась. Сбросьте и спите спокойно.
дык в том то и дело что я сбрасываю ошибку в бк а она при следующем запуске движки снова появляется поэтому и волнуюсь тем более что жрет она больше 10 литров и я пытаюсь найти причину ее обжорства

V21144
28.04.2014, 00:23
дык в том то и дело что я сбрасываю ошибку в бк а она при следующем запуске движки снова появляется поэтому и волнуюсь тем более что жрет она больше 10 литров и я пытаюсь найти причину ее обжорства

А Check Engine у Вас совсем не загорается? Должен гореть при включении зажигания и далее, после того как завели двигатель - гаснуть.
Клапана когда в последний раз регулировались?
Если так парит проблема - съездите к нормальному диагносту, пусть посмотрит...
P.S. Кстати, не Ваша тема (http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=14796)?

Михаил81
28.04.2014, 07:03
А Check Engine у Вас совсем не загорается? Должен гореть при включении зажигания и далее, после того как завели двигатель - гаснуть.
Клапана когда в последний раз регулировались?
Если так парит проблема - съездите к нормальному диагносту, пусть посмотрит...
P.S. Кстати, не Ваша тема (http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=14796)?

чек работает как положено загорается при включении зажигания и тухнет после запуска двигателя
насчет ссылки я читал эту тему но слава богу у меня вроде не эта проблема даже зимой заводилась без проблем(тьфу тьфу тьфу :) )

br21
28.04.2014, 08:16
дык в том то и дело что я сбрасываю ошибку в бк а она при следующем запуске движки снова появляется поэтому и волнуюсь тем более что жрет она больше 10 литров и я пытаюсь найти причину ее обжорства

Ну я думаю эта ошибка с жором никак не связана.
Если не лень - проверяйте проводку. Может провод какой обжать надо, может на лампочке в приборке контакт плохой...

раздумывающий
28.04.2014, 20:50
копался я копался выяснил номер эбу(21114 1411020-11) описания так и не нашол что означает ошибка 0650 так и не понял понял только что при ней вроде как чек загорается но у меня он не горит вернее тухнет после того как завожу

Вот тут почитай: http://www.shtat.ru/Instrukci/diagnost/

Ошибка P0650 принадлежит к типу "Е", то есть:

Действия, выполняемые при установке кода неисправности - тип E
Контроллер включает контрольную лампу индикации неисправности (MIL) во время следующего цикла зажигания, при котором вторично в процессе выполнения диагностики обнаруживается неисправность.

Условия стирания кода неисправности / выключения индикации неисправности - тип А или тип E
1. Контроллер выключает контрольную лампу индикации неисправности (MIL) через 3 последовательных цикла зажигания, в которых при выполнении диагностики не выявляются неисправности.
2. Текущий код неисправности "Последняя проверка прошла с нарушениями" удаляется после того, как диагностика будет выполнена удачно.
3. С помощью сканирующего прибора выключить контрольную лампу индикации неисправности и стереть DTC.

Описание ошибки:
P0650 Цепь управления контрольной лампой индикации неисправности (MIL)

Т.е., вероятно, имеют место глюки с проводкой, из-за который контроллер не смог зажечь лампочку чека.

pvncom
01.05.2014, 17:41
БК "Мультитронникс С340" Подскажите возможно ли поменять параметры мультидисплея в варианте "Тип 2", там где выводится 4 показателя? Например параметр "время" заменить на какой нибудь другой? Без переключения мультидисплея? Т.е. скомбинировать по своему желанию? Заранее спасибо.

Антип
01.05.2014, 20:57
БК "Мультитронникс С340" Подскажите возможно ли поменять параметры мультидисплея в варианте "Тип 2", там где выводится 4 показателя? Например параметр "время" заменить на какой нибудь другой? Без переключения мультидисплея? Т.е. скомбинировать по своему желанию? Заранее спасибо.

Авто можно не заводить. Удерживаете SETUP - дисплей - SET - цифровые - настройка параметров - SET - дисплей - SET - параметры (на выбор) - подтверждение - выход (ESC). И все.

MaDMaxRostov
12.05.2014, 03:47
Приобрел себе Мультитроникс X150, компьютер первый поэтому пока не раздуплился с ним, изучаю инструкцию потихоньку. Вопрос первый назрел, каждый раз при включении зажигания идет определение протокола - это норма или нет?

KOS_102
12.05.2014, 07:47
Приобрел себе Мультитроникс X150, компьютер первый поэтому пока не раздуплился с ним, изучаю инструкцию потихоньку. Вопрос первый назрел, каждый раз при включении зажигания идет определение протокола - это норма или нет?

Так то у меня с340 определяет протокол.если аккумулятор отключал .а так один раз определил и все потом уже каждый раз не определяет

раздумывающий
12.05.2014, 23:00
Приобрел себе Мультитроникс X150, компьютер первый поэтому пока не раздуплился с ним, изучаю инструкцию потихоньку. Вопрос первый назрел, каждый раз при включении зажигания идет определение протокола - это норма или нет?

Если АКБ отключил или был сброс питания - определяет. Если просто выключить зажигания и включить - не должен. Правда у меня модель Х15.

pvncom
13.05.2014, 14:43
Попробуй в настройках выставить протокол в ручную, не автоматическое определение, а именно в ручную выставь и подтверди

игорь1906
14.05.2014, 04:58
поменял штатный БК на мультитроникс с350 . все показывает вроде верно, но темп. окр. воздуха показывает 216 гр. поправляешь на столько и уменьшается. с поправкой -20 показывает 196. как настроить?

Arthur_hm
14.05.2014, 07:40
поменял штатный БК на мультитроникс с350 . все показывает вроде верно, но темп. окр. воздуха показывает 216 гр. поправляешь на столько и уменьшается. с поправкой -20 показывает 196. как настроить?

У него (БК) должен быть в комплекте, свой датчик температуры окружающего воздуха. Он подключается в отдельную колодку (2 пина вроде).
Длинный черный провод с белой колодкой. Выводишь его куда удобно (где хочешь видеть температуру).

игорь1906
14.05.2014, 16:05
в комплекте есть черный провод с белой полосой на конце кембрик обжатый. но в схеме подключения о нем ничего не сказано. соединяется с БК разъемом с двумя проводами. я думал что это на газ. оборудование и отключил. завтра попробую подключить. потом отпишусь. не утерпел, сходил в гараж, подключил и всё встало на место темпер показывает 20 на улице 19, сделаю поправку и все окей! большое СПАСИБО за совет.

crystal
15.05.2014, 00:17
Я хочу приобрести себе БК, вставляющийся в штатное место. Для его подключения достаточно просто вставить разъем БК в разъем автомобиля или надо произвести ещё кое-какие манипуляции (перемкнуть иммобилайзер, протянуть провод от к-линии и т.п.)

раздумывающий
15.05.2014, 01:16
Я хочу приобрести себе БК, вставляющийся в штатное место. Для его подключения достаточно просто вставить разъем БК в разъем автомобиля или надо произвести ещё кое-какие манипуляции (перемкнуть иммобилайзер, протянуть провод от к-линии и т.п.)

В инструкции написано. В минимальном виде подключить штатную колодку БК и прокинуть провод (есть в комплекте) к диагностическому разъему.

MaDMaxRostov
15.05.2014, 01:27
В инструкции написано. В минимальном виде подключить штатную колодку БК и прокинуть провод (есть в комплекте) к диагностическому разъему.


И если нету блока иммобилайзера перемычку поставить в колодке иммобилайзера между 9 и 18 контактами разъема иммобилизатора!. Если иммобилайзер есть, то должно все заработать когда подключишь колодку и кинешь один проводок K-LINE.

crystal
15.05.2014, 13:05
И если нету блока иммобилайзера перемычку поставить в колодке иммобилайзера между 9 и 18 контактами разъема иммобилизатора!. Если иммобилайзер есть, то должно все заработать когда подключишь колодку и кинешь один проводок K-LINE.
Физически он есть и даже лампочка красная мигает, но фактически у меня нет никаких меток и, следовательно, он деактивирован. Надо перемычку ставить?

msg3
15.05.2014, 13:51
Физически он есть и даже лампочка красная мигает, но фактически у меня нет никаких меток и, следовательно, он деактивирован. Надо перемычку ставить?
Нет...

Lisliev
18.05.2014, 00:58
все не читал, может кто и написал уже поделюсь что сегодня надыбал на компе, при быстром разгоне до 100 показывает время разгона))))))) 14,3 вышло, заметил случайно в инструкции не написано ничего про эту функцию

YuraYurka
22.05.2014, 20:08
ребят подскажите подарили multitronics comfort x15 версия 24.07 + мозги Ителма m74 при первом запуске автоматически не определяет протокол а в ручную 3 варинта: Бош79 , Янв.., БошM7. а какой мне выбрать? ошибка висит не могу ее сбросить да и вообще настроить себе бк. ладья 2115 2011г. е-газ

KOS_102
22.05.2014, 21:21
все не читал, может кто и написал уже поделюсь что сегодня надыбал на компе, при быстром разгоне до 100 показывает время разгона))))))) 14,3 вышло, заметил случайно в инструкции не написано ничего про эту функцию

Если разгон до 100 быстрее 20 сек вроде .то показывает .а еще и показывает сколько ты метров и за сколько сек преодолел при резком (без блокировки колес ) торможении

fhater
22.05.2014, 22:17
Вопрос -а существует мультитроникс,который подходит на е-газ,и может показывать ацп датчиков ?
вот эта штука может http://www.shoferoff.ru/catalog/product-details/249-bortovoj-komp-yuter-shtat-kalina-x5-m.html
но я к мультику привык.Спасибо:11:

crystal
15.07.2014, 14:10
Как точно БК показывает расход топлива и какова допустимая погрешность?
При езде по городу и пробкам показывает средний расход 8 с копейками. При езде без пробок 7 с копейками. А при езде на автомагистрали с постоянной скоростью вчера показал мне 5,3!!! Это ж меньше, чем положено по паспорту.
БК multitronics x140

Большой
18.07.2014, 15:25
Все верно.А если еще и при попутном ветерке чуть-чуть дык и еще меньше будет.....Нагрузка на двиг уменьшается если катишь с постоянной скоросстью да по ровной дороженьке,да без встречного ветерка,да еще и один- оденешенек в салоне....

Mastak73
03.08.2014, 23:52
Доброго времени суток! Ребята, у кого настроена тарировка бака (Мультик С-350) на Ваз 21099і, не могли бы сбросить этот файл. Откатую 25 литров и комп выдаёт "ошибка тарировки"... что за ерунда не могу понять.

MaDMaxRostov
13.08.2014, 21:15
Вопрос такой. У меня температура включения вентилятора всегда была 105 градусов, бк небыло. Подключаю БК выставляю температуру включения карлсона 101 градус, если выдернуть БК температура включения вентилятора останется 101 градус или будет как и раньше включатся при 105 градусах?

MaDMaxRostov
13.08.2014, 21:26
И еще вопрос в разделе установки темепературя перегрева ОЖ перед цифрами стоят две буквы что они означают. Сейчас у меня выставлено ББ110, можно буквы поменять на Н или О.

БК мультитроникс Х150

igor965
13.08.2014, 21:51
Вопрос такой. У меня температура включения вентилятора всегда была 105 градусов, бк небыло. Подключаю БК выставляю температуру включения карлсона 101 градус, если выдернуть БК температура включения вентилятора останется 101 градус или будет как и раньше включатся при 105 градусах?

При отключении компьютера, вентилятор будет срабатывать на 105 градусах, т.е. как в мозгах заложено.

MaDMaxRostov
13.08.2014, 21:57
При отключении компьютера, вентилятор будет срабатывать на 105 градусах, т.е. как в мозгах заложено.

Понял спасибо. Почитал инструкцию-температуру включения венилятора можно только понизить, если в мозгах прошито 101 градус к примеру а по БК выставить 105 все равно включатся будет на 101, а наоборот понизить
с помощью БК можно.

Осталось разобратся с буквами которые идут перед цифрами что они означают?

igor965
13.08.2014, 23:37
Насчет букв не знаю, у меня 115 там нет такого меню.

Arthur_hm
14.08.2014, 07:13
...

Осталось разобратся с буквами которые идут перед цифрами что они означают?

Буквы означают наличие или отсутствие звукового сигнала. Когда и как его подавать, при превышении порогового значения. Точно не помню, но как-то так (например):
ББ - всегда при превышении, с определенным промежутком времени
Н - однократно при превышении
О - без звука
Еще и отображении информации на экране, например - показывать о превышении на весь экран.
В инструкции это должно быть.

MaDMaxRostov
14.08.2014, 13:42
Буквы означают наличие или отсутствие звукового сигнала. Когда и как его подавать, при превышении порогового значения. Точно не помню, но как-то так (например):
ББ - всегда при превышении, с определенным промежутком времени
Н - однократно при превышении
О - без звука
Еще и отображении информации на экране, например - показывать о превышении на весь экран.
В инструкции это должно быть.


Спасибо, в интрукции не нашел этого, надо еще раз посмотреть. А буква "В" - перед температурой включения вентилятора что означает?

Arthur_hm
15.08.2014, 07:46
Спасибо, в интрукции не нашел этого, надо еще раз посмотреть. А буква "В" - перед температурой включения вентилятора что означает?

из инструкции:
О - отсутствие сообщений
Н - отображается только на экране текстовое сообщение
Б - Длительный "БИП" и текстовое сообщение

Судя по инструкции, буква "В" - означает вентилятор :21: что бы не забыть что настраиваешь видимо :1:

Инструкция в pdf (http://www.multitronics.ru/files/x140-pdf.pdf) можно скачать с сайта мультитроникса

Electronavt
12.10.2014, 03:49
Парни. Скажите мне, чего у Мультитроникса Х114 (достался со второй машиной, и прикиньте, бывший хозяин его к К-линии не подключил, ездил, на часы смотрел)
после выключения зажигания, например, минут через 10, начинает экран разными цветами переливаться и всякую ересь писать, типа - где сделан, кем и зачем.
Так он может всю ночь сам с собой веселиться.
Я случайно увидел северное сияние в машине, когда ночью покурить вышел.
Иногда всё нормально, иногда устраивает дискотэку.
Куда его стукнуть, чтоб полечить?
И да, первые впечатления от мультитроникса - ёшкин кот, чокуда нажимать, чтоб посмотреть ошибки например, или стереть их? Бледные цвета, какие-то мерзкие сокращения на дисплеях пользователя, вводящая в депрессию инструкция.
Голос только хороший у тётеньки-кантупера.
И про гололёд она так завлекательно говорит.

igor965
12.10.2014, 09:37
Скорее всего только ремонт, у меня Х115 начал жить своей жизнью, поменяли по гарантии.

Electronavt
12.10.2014, 12:23
Да какая гарантия, от него из макументов осталась только инструкция, и та в пятнах борща. Я К-линию и температурный датчик уж сам подключал, ибо бывший хозяин, дай бох ему здоровья, даже масло в движке не менял. И печка у чувака два(!) года текла под ноги, он только доливал антифриз, красаучик. Я про остальное молчу.

ivan0109
01.12.2014, 08:20
всем привет.подскажите как внести данные в бортовой компьютер comfort x15 на автомобиль 2114?

Колыч
01.12.2014, 12:42
всем привет.подскажите как внести данные в бортовой компьютер comfort x15 на автомобиль 2114?
Привет! Читайте инструкцию к бортовику. Если её нет на руках, то ищите поиском в И-нете.
Удачи!

Олег56
01.12.2014, 18:53
Что имеется в ввиду под вводом данных? Если подключена К-линия, то практически всё он определяет сам, а данные по техобслуживанию расписаны в инструкции http://www.multitronics.ru/products/x115/, там внизу страницы ссылка на скачивание.

pvncom
01.12.2014, 21:14
БК "Мультитронникс С340" Подскажите, была ошибка 300 (пропуск искрообразования) после перезавода авто, проблема исчезла т.е. не троит. Свечи работают, но теперь при каждой заводке двигателя эта ошибка проговаривается. Вопрос как сделать сброс памяти этой ошибки.
И ещё вопрос имеется ли отстройка (поправка) внешнего градусника ( врет на 5 градусов).

Колыч
01.12.2014, 21:38
БК "Мультитронникс С340" Подскажите, была ошибка 300 (пропуск искрообразования) после перезавода авто, проблема исчезла т.е. не троит. Свечи работают, но теперь при каждой заводке двигателя эта ошибка проговаривается. Вопрос как сделать сброс памяти этой ошибки.
И ещё вопрос имеется ли отстройка (поправка) внешнего градусника ( врет на 5 градусов).
По ошибкам ЭСУД пишем сюда:
/forum/showthread.php?t=6828

Вам, как крымчанину постараемся помочь:1:

1. Пробуйте скинуть клемму с АКБ. Ошибка обнулится (на старых ЭСУД). Если не обнулится, то ждать (через некоторое время сама скинется, если пропуски не повторятся) или скинуть с нештатного бортового компа или сканером у спеца.
2. Внешний градусник на панели штатной не корректируется. Только замена. НО, нужно убедиться, может и не врёт, или врёт не так значительно. По земле всегда температура ниже, чем дома у окна. Разница может и до 5 градусов доходить. А внешний датчик как раз около земли, крепится под бампером спереди.

molybden4ik
13.01.2015, 21:07
Здравствуйте, подсоединид бк мультитроник х150 в ваз2114 2011 года с е-педалью. Ошибки видит и с брасывает, стоит только запустить мотор показывает обороты 7000-8000 и скорость210-270 км/ч, соответственно управление заблокировано, подскажите пожалуйста, что делать? Мозги ителма м74...

Vemo
13.01.2015, 22:16
Здравствуйте, подсоединид бк мультитроник х150 в ваз2114 2011 года с е-педалью. Ошибки видит и с брасывает, стоит только запустить мотор показывает обороты 7000-8000 и скорость210-270 км/ч, соответственно управление заблокировано, подскажите пожалуйста, что делать? Мозги ителма м74...

Было подобное, когда устанавливал свой х15. В настройках если стоит Определение протокола "автоматическое", то исправить на "ручное" и выбрать свой контроллер.
З.Ы.привет в Симф:1:

Михей91
08.02.2015, 20:10
Установил осенью 2014г. Multitronics X150.
Перед новым годом скинул минусовою клемму с аккумулятора и до сегодняшнего дня машину не трогал.
Сегодня завелся, МК включился, поработал минут десять и с экрана пропал весь текст. Подсветка горит, а текст еле-еле видно, можно сказать что вообще не видно.
Если отключить зажигание и заново включить, все начинает работать нормально, но через несколько минут текст снова пропадает.
Было такое у кого?