PDA

Просмотр полной версии : Бортовой компьютер "МУЛЬТИТРОНИКС".Вопросы.Про блемы.Решения.


Страницы : 1 2 [3] 4 5

pladi
29.05.2012, 16:58
"ошибка системы код 01" что это за ошибка?

раздумывающий
29.05.2012, 19:33
Точно из 2 цифр код? Обычно из 4 цифр код. Если все так, машина какого года?

Nepell
29.05.2012, 22:47
У меня такой вопрос, компьютер Х150 и расход на 100 км каждый раз после выключения зажигания обнуляется, так и должно быть? или можно как нибудь настроить?

CTAJIKEP
30.05.2012, 00:22
У меня такой вопрос, компьютер Х150 и расход на 100 км каждый раз после выключения зажигания обнуляется, так и должно быть? или можно как нибудь настроить?

У тебя происходит сброс суточного пробега автоматически, это нормально.

Patriot
30.05.2012, 09:38
"ошибка системы код 01" что это за ошибка?
/forum/showthread.php?t=10832
/forum/showthread.php?t=15851
/forum/showthread.php?t=6828

D.i.S
30.05.2012, 22:39
как принудительно вентилятор на мультике х150, а то никак не могу понять что нужно делать по интструкции.

kuzya
02.06.2012, 19:20
Я только из гаража. Вообщем, снял со своей "четырки" Мультитроникс Х114 и присобачил его на рабочую "пятерку" (движок 1,5 8 кл. 2104 газ/бензин). Так вот он мне сразу выдал 3 ошибки т.к. горел "Check Engine":
1. Пропадание напряжения на ЭБУ. Ну это понятно - БК то выключен был пока ставил
2. Неверный сигнал ДПКВ
3. Богатая смесь
До этого движок не хотел работать на бензине (глох на ХХ). После того как сбросил ошибки - на бензине стал работать исправно. Но меня смутило то, что время впрыска составляет 4,5мс и датчик кислорода показывает 0,69. Это нормально или нет?

CTAJIKEP
02.06.2012, 21:24
Я только из гаража. Вообщем, снял со своей "четырки" Мультитроникс Х114 и присобачил его на рабочую "пятерку" (движок 1,5 8 кл. 2104 газ/бензин). Так вот он мне сразу выдал 3 ошибки т.к. горел "Check Engine":
1. Пропадание напряжения на ЭБУ. Ну это понятно - БК то выключен был пока ставил
2. Неверный сигнал ДПКВ
3. Богатая смесь
До этого движок не хотел работать на бензине (глох на ХХ). После того как сбросил ошибки - на бензине стал работать исправно. Но меня смутило то, что время впрыска составляет 4,5мс и датчик кислорода показывает 0,69. Это нормально или нет?

А на ХХ какой расход воздуха?

kuzya
02.06.2012, 22:07
На ХХ расход воздуха примерно 9-11 кг. Кстати ДК пляшет то и дело от 0,2 до 0,69, а если на газу работает, то ниже 0,69 не опускается.

h1techn1c
02.06.2012, 23:34
Всем привет. Такая проблема: не гаснет подсветка БК multitroniсs С350, после того как заглушил и поставил на сигналку... иногда гаснет после минуты, как поставил на охрану. Машина стоит во дворе, и чтоб не привлекать подсветкой нариков:dj:, приходится постоянно его снимать на ночь, напрягает!!! Если кто сталкивался или есть инфа по этому случаю отпишитесь!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

kuzya
03.06.2012, 00:22
По идее БК подключен к +12В двумя проводами: один напрямую к бортсети, а второй - к замку зажигания. Поэтому при отключении зажигания на втором проводе +12В должен пропадать. Так вот отключи зажигание и замерь на нем напряжение тестером (минусовой щуп на массу, плюсовой на контакт "зажигание" БК). Если +12В не пропало при отключении зажигания - то дело в замке зажигания, если пропало а БК светится - то БК скорее всего глючит.

h1techn1c
07.06.2012, 15:15
Всем привет. Такая проблема: не гаснет подсветка БК multitroniсs С350, после того как заглушил и поставил на сигналку... иногда гаснет после минуты, как поставил на охрану. Машина стоит во дворе, и чтоб не привлекать подсветкой нариков:dj:, приходится постоянно его снимать на ночь, напрягает!!! Если кто сталкивался или есть инфа по этому случаю отпишитесь!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

Проблема решена... надо было в настройках выставить замок (физ) а не (вирт) как стояло у меня...

eugene11
12.06.2012, 22:12
Всем привет
вопрос в следующем : мультитроникс Х15 стал занижать показания температуры ОЖ примерно на 3-4 градуса, приборка при этом показывает правильно. В чем может быть проблема? Поможет ли сброс к заводским настройкам?

kirifan545
12.06.2012, 22:14
Всем привет
вопрос в следующем : мультитроникс Х15 стал занижать показания температуры ОЖ примерно на 3-4 градуса, приборка при этом показывает правильно. В чем может быть проблема? Поможет ли сброс к заводским настройкам?

датчик температуры - это обычный терморезистор... Ну вот скорее всего, что со временем этот резистор начал врать...корректировка температуры в настройках имеется? Если да, то сделай и не парься ) Не такой уж и важный датчик, тем более, что родной датчик показывает корректно )

eugene11
13.06.2012, 10:42
датчик температуры - это обычный терморезистор... Ну вот скорее всего, что со временем этот резистор начал врать...корректировка температуры в настройках имеется? Если да, то сделай и не парься ) Не такой уж и важный датчик, тем более, что родной датчик показывает корректно )

Это-то имеется, просто неприятно ))
Сделал ради интереса полный сброс утром, посмотрю как теперь будет, спасибо.

Иван_2113
16.06.2012, 16:04
всем привет. хотел поинтересовать по поводу напруги. зимой на бк показывал меньше чем на акб. допустим на бк 14. на акб 14.1
а сейчас что то наоборот. на бк 14.-14.1 на акб 13.9 .. не пойму в чем дело?
и так же когда включаю все потребители на бк уже показывает меньше чем в реале на акб. допустим на бк 13.7 а на акб 13.8 13.9

Иван_2113
16.06.2012, 16:05
х3 откуда у меня бк запитан даже. вроде от акб

Igroman1993
28.06.2012, 21:41
здравствуйте, бортовик комфорт х14 чето задурил, на заглуенном авто показывает температуру воздуха близко к правде , как заводишь буквально за 20-30 секунд температура доползает до 130-140 градусов, как глушишся также за пол минуты падает назад. При этом приборка показывает температуру воздуха правильно.
подскажите куда копать?

fromch
29.06.2012, 19:20
на следующий день после заезда на то-4 в сервисный бортовой перестал показывать температуру и обороты двигателя, меняли оба ремня, тосол, водяной насос, масло, тормозуху, какой провод цепанули и где искать проблему, заряд акб показует

решение проблемы:
Спасибо форуму, проблему нашел сам, отвалилась к линия с колодки диагностики не плотно воткнули в разъем видимо, отключил на короткое время акб, и все работает

Nepell
07.07.2012, 18:18
Народ такое дело подскажите пожалуйста.
Недавно скидывал минусовую клему с акума, подключал буфер.
Вообщем после того как подключил у меня бк отказывается показывать количество бензина в баке, у меня стоит Датчик уровня топлива линейный, и он все время показывает остаток в баке 43 литра. Стрелка на приборке показывается нормально, кол-во бензина - чуть меньше половины бака.
Подскажите пожалуйста в чем проблема и как её решить? или можно как нибудь перегазгрузить бк?
(Х150)

greimi
08.07.2012, 14:59
а в настройках у тебя что стоит? на штате есть такая же беда, там надо выставлять панель-вдо-курск и откуда данные берутся по уровню ( линейный, или с эбу)

Nepell
08.07.2012, 17:23
Ты имеешь в виду в настройках бк?
В бк у меня выставлено чтоб был датчик уровня топлива линейный, раньше он у меня точно показывал, точнее даже стрелки на приборке, а теперь показывает полный бак, и со временем цифра не убывает а так и остается 43 литра. Хотя если поставлю тарировочный режим, и выберу произвольное колл-во литров, то они нормально показываются, со временем убывает. А линейный постоянно показывает полный бак.

madfixel
13.07.2012, 12:53
привет ребят, подскажите как снять штатный бк на 2114? а то боюсь поломаю всё...

igor965
13.07.2012, 13:10
привет ребят, подскажите как снять штатный бк на 2114? а то боюсь поломаю всё...

Он стоит на защелках, они находятся вверху по краям БК, придется поддеть их, я снимал с помощью ножа, засовывал его между панелью и верхней частью БК.

fhater
13.07.2012, 18:45
привет ребят, подскажите как снять штатный бк на 2114? а то боюсь поломаю всё...

Я кнопку фар вытаскиваю и пальцем достать можно левую защелку,потом набок свернуть и до второй добраться.

ASAD
27.07.2012, 09:28
Всем здрасти. Приобрел мультик с340. подключил колодку, к линию все работает болтает. но не работают параметры. тоесть не кажет скорость, литры пробовал настройку делать все равно по нулям все данные. блок определился автоматом все ок. в чем может быть дело?
с иммобилайзером ничего не делал. диод у руля мигает, иммо стоит и активен получается?

ASAD
29.07.2012, 15:51
К-линия правильно подключена.Работать и болтать он и без неё может а показывать пораметры нет.

ну белый провод с одной стороны острая фишка в колодку диагностики на евро 2 в верхнем ряду крайний разьем. другим концом в колодку бк в правом углу. и колодку в мультик. провод цел. может контакты спиртом зачистить я уже не знаю

ASAD
30.07.2012, 00:06
Кто знает какие пораметры должен показывать мультитроникс х15(время впрыска.л\ч.положение шагового двиготеля.расход кислорода.дросель)Сколько нормально и сколько есть проблема.

насколько знаю. дроссель в процентах 80-90норма. меньше значит не до конца заслонка открыта. больше не видел ни на одной машине. расход воздуха на холостую 8-10кг. ч в зависимости от темпиратуры воздуха за бортом. в прохладную меньше кажет.

ASAD
30.07.2012, 00:09
Объясните резерв в баке 7л.Для мультитроникса Х15 0 или так и должен показывать 7л.

Резерв в баке выстави 5 этот параметр крайнее значение, для информации предупрежления типа заправтесь иначе встанете. у меня стоит 5 проговаривает срочная заправка иначе встанем. тоесть для информации что пацан не рискуй:)

ТОМАС
30.07.2012, 23:23
Ребят вот почитал тему-ничего толком не понял...имобилазер у меня есть, но я его не активировал(лапа мигает)
Посоветуйте какой БК на сегодняшний день актуален?
Мне, на самом деле, важна только регулировка включения вентилятора.

ASAD
31.07.2012, 10:35
Ребят вот почитал тему-ничего толком не понял...имобилазер у меня есть, но я его не активировал(лапа мигает)
Посоветуйте какой БК на сегодняшний день актуален?
Мне, на самом деле, важна только регулировка включения вентилятора.

иммо не так важен. мигает не активен он. бери мультитроникс х140-150 либо, есть возможность то с340-350. самые актуальные пока.

ASAD
31.07.2012, 10:37
Мультик стал показывать пораметры ?Чего с ним было?

Дело в К линии просто недоконца вставил фишку. чуть загнул встала крепко и все заработало. теперь нужно тарировку бака делать. Ты не делал?

Chuvits
16.08.2012, 09:22
Добрый день. Подскажите пропал голос у 140 БК, сброс до заводских настроек делал, не помогло. В чем может загвоздка?

sportsmenchik
30.08.2012, 11:22
2 дня подряд бортовик выдает 2 ошибки: 0030 Нагреватель датчика кислорода до нейтрализатора, обрыв цепи управления; и 0444 Клапан продувки адсорбера, обрыв цепи управления. чем может быть вызвано и чем это грозит, и самое интересное на панели приборов значок чека не вылазит

Scorp1on
30.08.2012, 12:29
2 дня подряд бортовик выдает 2 ошибки: 0030 Нагреватель датчика кислорода до нейтрализатора, обрыв цепи управления; и 0444 Клапан продувки адсорбера, обрыв цепи управления. чем может быть вызвано и чем это грозит, и самое интересное на панели приборов значок чека не вылазит

Сообщение в эту тему - /forum/showthread.php?t=6828
Чек при первой ошибке должен гореть. Можно забить на это все, подумаешь выхлоп зашкалит, смесь не верно готовиться будет, как следствие изменится поведение автомобиля и бензином попахивать в салоне, ерунда! :1:

А если все-же жалко авто, можно либо купить новый ДК, либо вообще от него избавиться, предварительно перепрошить мозг. А клапан продувки замени, не дорогой он.

Scorp1on
30.08.2012, 12:32
Добрый день. Подскажите пропал голос у 140 БК, сброс до заводских настроек делал, не помогло. В чем может загвоздка?

Как вариант, отпал проводок к динамику. Разобрать и прозвонить.

roger
05.09.2012, 22:02
Подскажите пожалуйста где взять провод к линии если нету диагностической колодки ваз 2115- может предыдущий хозяин что-то переделывал

br21
06.09.2012, 09:33
Подскажите пожалуйста где взять провод к линии если нету диагностической колодки ваз 2115- может предыдущий хозяин что-то переделывал

Узнать какие стоят мозги, узнать распиновку колодки под эти мозги, протянуть оттуда провод в требуемое место

fhater
13.09.2012, 22:53
Сегодня мой мультик х 140(с голосом) первый раз глюкнул,завел как обычно-поздоровались мы с ним, все показывает,поехал...а потом смотрю а показания то не все :17:,во думаю "к" линию потерял,в кнопки потыкал,проводок подергал-пофиг. За город выехал,прям на скорости заглушил ,завел- оп, появилось.:13:Вот теперь сижу "кубатурю".

Kaemar
15.09.2012, 15:59
Ребят помогите разобраться. Приобрел новенький автомобиль, не люксованная комплектация, приобрел БК Multitronics X150. Все как написано в инструкции подключил, нашел за заглушкой в панели разъем, в свободное место там вставил К линию подключил к БК, провод подключил к колодке (колодка евро-3). Запускаю двигатель, он не работает. В чем может быть проблема?

fhater
15.09.2012, 16:36
Ребят проблема?

Вообще не светится? или к линию не видит ?

Kaemar
15.09.2012, 17:08
Вообще не светится? или к линию не видит ?Вообще не светится. Может необходимо подождать какое-то время когда машина заведена, чтобы БК включился? А то я завел машину на несколько сек и выключил её.

fhater
15.09.2012, 18:41
Вообще не светится. .

У меня х140 показывает всегда,но с к линии только на заведенной.У
тебя похоже питания нет,или фишка не доконца,хз. блин,светится то должен:13: В инструкции почитай про фишку,там картини про питание на фишке.померять бы.

Kaemar
17.09.2012, 17:28
Все разобрался, перегорел предохранитель просто.

Morello
19.09.2012, 00:06
Читайте внимательнее инструкцию. Там все написано что и зачем. Насколько я помню. Там 4 вида расходов.
1) За поездку. Показывает информацию по километражу, затраченным литрам и расходу от включения до выключения зажигания.
2) Сброс. Показывает информацию по километражу, затраченным литрам и расходу от сброса до сброса. Сброс можно делать вручную (после заправки, например) или выставить автоматически через сутки или больше. Для этого нужно правильно часы выставить в Дисплее Параметры 1. Также в этом режиме можно (и нужно) делать тарировку счетчика съеденных литров под конкретное авто.
3) Накопительный. Соотвественно суммирует все. От сброса до сброса. Интересно сбрасывать раз в год и ужасаться количеству сожранного топлива. :)
4) В пробках. Считат расход только в пробках. Пробку определяет по-умолчанию, если вы движетесь не быстрее 20 км/ч насколько я помню. Можно ставить свое значение пробки. Можно выставить скорость пробки 200 км/ч и просто этот экран использовать как еще один обычный режим (типа 2) "Сброс").

Например у меня "Сброс" настроен на сброс через каждые сутки в полночь. Интересно смотреть порой сколько за день намотал.
Режим "Пробки" у меня выставлен в 200 км/ч и использую его как обычный режим для отслежки на сколько хватает полного бака по километражу и когда снова заправляться нужно. То есть всегда заправляю полный бак. Сразу на заправке делаю сброс показаний режима "Пробки". И как только количество съеденных литров доходоит до 39-40 еду снова на запрвку. Хотя на приборке уже как давно стрелка бензина на нуле лежит. Никогда еще не подводило, не стоял загхлохшим, ибо считает очень точно. При правильной тарировке приезжая на заправку мне и вливают эти 39-40 литров. То есть плюс еще отличный способ контроллировать честность заправки и приезжать сюда в следующий раз или нет.

StasR
19.09.2012, 06:59
У мну на 350 чуток по другому.
1) накопительный (с момента установки, не сбрасывается)
2) накопительный (сбрасывается автоматически после каждой заправки)
3) накопительный (сбрасывается в ручную)
4) суточный (я настроил сброс после 5 часов простоя, время выставляется в мин.)

Morello
19.09.2012, 11:10
а как он определяет очередную заправку? По прибавившимся литрам в баке? А если на склоне авто поставить и бензина прибавится, то тоже сбросит?

StasR
19.09.2012, 13:47
бак тарированный, сам все высчитывает, даже если собьется, на ровной поверхности обратно выравнивается.

КИН
20.09.2012, 08:33
Мультик Х140. Есть проблемы с установкой.Мульт показывает произвольно "скачущие" параметры, все "от балды", например скорость 240 км/ч когда трогаешься с места, мгновенный расход произвольно меняется от ноля до сотен вне зависимости от оборотов авто. Можете что посоветовать??

У меня такая же проблема Ваз 2114 2011г.в. Только я подключал всё по инструкции, уже и протокола все попробовал, всё равно точно определяет только напряжение. А повсем осталным параметрам так же как написал zlatan. может кто подскажет решение. Иммобилайзер есть.

КИН
21.09.2012, 09:31
Всё перепробовал, не хочет работать, всякую ерунду показывает. :(

X-Softer
21.09.2012, 11:05
Всё перепробовал, не хочет работать, всякую ерунду показывает. :(

А к К-линии точно правильно подключил? Просто диагностический разъем может стоять по-разному (у меня стоит вверх ногами).

КИН
22.09.2012, 08:52
Да там всё правильно, видимо с ПО мозгов автомобиля не совместим.

Barahlush
24.09.2012, 14:09
У меня такой вопосик:11:Установили БК Мультитроникс Х150. Утром завожу авто, загорается: "Ошибка системы!". Как узнать, что за ошибка?
И еще - в инструкции сказано про пять дисплеев параметров, у меня только 4... может, что настроить надо?

Юра:11:
24.09.2012, 15:15
нажимаешь кнопку Сервис, потом ТО2 или(1) листаешь в сторону, находишь Ошибки, нажимаешь СЕТ, и читаешь код и название ошибки, скорее всего это пропадание напряжения на ЭБУ

ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ )) нажми СЕТАП, подтверди, что ты хочешь зайти в установки, там 5 дисплеев, это типа настройки, Калибровка спидометра , расхода, звуков, и т.д. а экранов параметров работы авто 4,

Barahlush
24.09.2012, 15:33
нажимаешь кнопку Сервис, потом ТО2 или(1) листаешь в сторону, находишь Ошибки, нажимаешь СЕТ, и читаешь код и название ошибки, скорее всего это пропадание напряжения на ЭБУ

ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ )) нажми СЕТАП, подтверди, что ты хочешь зайти в установки, там 5 дисплеев, это типа настройки, Калибровка спидометра , расхода, звуков, и т.д. а экранов параметров работы авто 4,

Спасибочки!!! Посмотрю... Просто недавно совсем установили сей девайс и как-то я еще не доехала до конца что к чему:15:

Barahlush
25.09.2012, 08:31
Сегодня утром - та же ситуация. Загорелась когда отпустила педаль тормоза (прогревалась). Посмотрела что за ошибка - пропадание напряжения БС на ЭБУ, как мне и подсказали))) С этим можно как-то бороться? и почему загорается именно утром (днем такого не было еще ни разу)?

X-Softer
25.09.2012, 15:24
Сегодня утром - та же ситуация. Загорелась когда отпустила педаль тормоза (прогревалась). Посмотрела что за ошибка - пропадание напряжения БС на ЭБУ, как мне и подсказали))) С этим можно как-то бороться? и почему загорается именно утром (днем такого не было еще ни разу)?

Сбросить ее надо. Пока не сбросишь, МК постоянно будет напоминать о ней.

badmanOFF
25.09.2012, 15:32
подскажите пожалуйста, по вылазили ошибки
0102
0261
0264
0267
0270
0443
1425
как их устранить с чего начать????

Patriot
25.09.2012, 15:38
подскажите пожалуйста, по вылазили ошибки
0102
0261
0264
0267
0270
0443
1425
как их устранить с чего начать????
На первой странице по латыни написано??????????????

Barahlush
25.09.2012, 17:02
Сбросить ее надо. Пока не сбросишь, МК постоянно будет напоминать о ней.

Если я правильно поняла, то если не сбросить ошибку, то каждый раз при включении зажигания она будет высвечиваться.:1: Но она высвечивается только по утрам:15:

lexei
25.09.2012, 17:18
Если я правильно поняла, то если не сбросить ошибку, то каждый раз при включении зажигания она будет высвечиваться.:1: Но она высвечивается только по утрам:15:
когда на приборке чек загорится можно переживать, на бк внимания не обращай а то он с ума сведет писками своими, ошибки главное научись стирать

Barahlush
26.09.2012, 09:44
когда на приборке чек загорится можно переживать, на бк внимания не обращай а то он с ума сведет писками своими, ошибки главное научись стирать

Научилась)))

karkyla
27.09.2012, 21:03
Если я правильно поняла, то если не сбросить ошибку, то каждый раз при включении зажигания она будет высвечиваться.:1: Но она высвечивается только по утрам:15:

Кстати меня тоже каждое утро он напрягает своим звуком и сообщением "ошибки системы" - без него прекрасно знаю что нейтрализатор поменять надо бы .... Вообщем лазил в настройках отключил звук на "ошибки системы" - стало легче, так что почитай мануальчик и вперед. а инструкция к нему плохо написано - проще самому методом научного тыка

Dursh
01.10.2012, 14:20
Примастырил мультик VC731 на штатное место, вырезал окно под него в заглушке, получилось более менее. При подключении показал ошибку обрыва напряжения на ЭБУ, сбросил, теперь радуюсь показаниям. Скорость, пробег и бак откалибровал. Понравилась функция включения вентилятора по своей температуре.

mmm0
02.10.2012, 19:01
Здравствуйте. У меня такой вопрос:
а много энергии потребляет БК? когда машина долго стоит (месяц, например), акб сильно быстрее разрядится с бк, чем без него?
и потребелние доп энергии (для работы бк - подсветки и тд) тоже на расход влияет, как и включение огней днем.
думаю взять либо б/у малтитроникс х140 (под заглушку) либо штат х1 (маленький под кнопочку). БК нужен только для контроля расхода топлива и корректировки стиля езды (чтоб не по интуиции).
Что посоветуете? какой выбрать? кто-нибудь использовал маленький штат х1 под кнопочку?

fhater
02.10.2012, 21:21
б/у малтитроникс х140 нужен только для контроля расхода топлива и корректировки стиля езды

Имхо по любому мультик лучше-он график расхода может показать,да и по серьёзней кнопки .А так еще штатный можно попробовать,он тоже расход показывает,и дешевле.

karkyla
03.10.2012, 13:45
Здравствуйте. У меня такой вопрос:
а много энергии потребляет БК? когда машина долго стоит (месяц, например), акб сильно быстрее разрядится с бк, чем без него?
и потребелние доп энергии (для работы бк - подсветки и тд) тоже на расход влияет, как и включение огней днем.
думаю взять либо б/у малтитроникс х140 (под заглушку) либо штат х1 (маленький под кнопочку). БК нужен только для контроля расхода топлива и корректировки стиля езды (чтоб не по интуиции).
Что посоветуете? какой выбрать? кто-нибудь использовал маленький штат х1 под кнопочку?

Энергии потребляет не много, убедился на личном опыте когда уезжал в командировку на две с лишним недели, второй раз в отпуск. по возвращению спокойно заводил машину и ни каких нюансов. у меня Х140 доволен полностью и не разочаровался в покупке, несколько месяцев спустя эксплуатации, рекомендовал другу и родственнику и они оба тоже остались довольны!!! все что нужно показывает и есть даже сушка свечей (зимой может пригодиться) один не достаток инструкция размазано написанна!!!

D1AVOL
07.10.2012, 21:12
а каким образом БК считает расход топлива? у меня раньше всегда показывал 9-12 л/100кмлитров в овощном режиме. сейчас перебрал двигатель, поставил компрессор, форсунки от волги, теперь расход 6-8л/100км показывает. откуда он берет данные? кстати в прошивка тоже не родная. эбу ителма VS5.1

StasR
08.10.2012, 07:07
правильно считает только с родной прошивкой, о чем есть соответствующая запись в мануале.

yar1k
23.10.2012, 21:05
Порекомендуйте какой поставить БК на 21144 электронная педаль газа, 2012 год, я хз какой ЭБУ установлен...

Пока выбор пал на Multitronics X150...

OBV
23.10.2012, 21:11
а каким образом БК считает расход топлива? у меня раньше всегда показывал 9-12 л/100кмлитров в овощном режиме. сейчас перебрал двигатель, поставил компрессор, форсунки от волги, теперь расход 6-8л/100км показывает. откуда он берет данные? кстати в прошивка тоже не родная. эбу ителма VS5.1

расчёт идёт не фактический, а теоретический,в зависимости от показателей датчиков.Для фактического нужен проточный датчик расхода топлива,а таких сейчас днём с огнём не сыщешь.Вернее сыщешь, но стоит дохрена.

CTAJIKEP
23.10.2012, 21:11
Порекомендуйте какой поставить БК на 21144 электронная педаль газа, 2012 год, я хз какой ЭБУ установлен...

Пока выбор пал на Multitronics X150...

самый оптимальный вариант, ставь и не парься.

karkyla
24.10.2012, 06:02
Порекомендуйте какой поставить БК на 21144 электронная педаль газа, 2012 год, я хз какой ЭБУ установлен...

Пока выбор пал на Multitronics X150...

У меня тоже он. установил еще в марте 2012 года -нареканий к нему нет работает отлично, стоит не дорого вообщем как говориться все и сразу

StasR
24.10.2012, 07:15
Бывает косячок, БК не правильно определяет мозги в автоматическом режиме. Стоит м73, определяется как 7.9.7 Выяснилось при прошивке.

karkyla
24.10.2012, 08:03
Бывает косячок, БК не правильно определяет мозги в автоматическом режиме. Стоит м73, определяется как 7.9.7 Выяснилось при прошивке.

Было один раз такое когда аккумулятор сел, зарядил еду смотрю температура движка за минус (за бортом +30), я в шоке :) . еду дальше смотрю на остальные параметры тоже что то не то , зашел в настройки стоит протокол 7,9,7, поменял на "авто", завел вновь машину и в перед и все путем.

yar1k
24.10.2012, 14:57
У меня тоже он. установил еще в марте 2012 года -нареканий к нему нет работает отлично, стоит не дорого вообщем как говориться все и сразу

Но не тут-то было... Заехал к официальному продавцу(на сайте мультитроникс есть адрес) в г. Ставрополь, говорят мы таких уже не возим, только новые. В итоге купил C350, за 2950. Установил, разбираюсь.

ps а температурный датчик кто куда кидал?

StasR
24.10.2012, 14:59
Мне лень было протягивать, я просто бросил в низ к железу.

karkyla
25.10.2012, 07:18
Но не тут-то было... Заехал к официальному продавцу(на сайте мультитроникс есть адрес) в г. Ставрополь, говорят мы таких уже не возим, только новые. В итоге купил C350, за 2950. Установил, разбираюсь.

ps а температурный датчик кто куда кидал?

Лично я поставил к кожух рулевой рейки. т.к. температуру за бортом показывает штатный

Kirjik
04.11.2012, 23:58
Подскажите пожалуйста какой из мультитрониксов:х15,х150,х115 проще в использовании и удобнее торировать для показаний топлива?

CTAJIKEP
05.11.2012, 00:00
Подскажите пожалуйста какой из мультитрониксов:х15,х150,х115 проще в использовании и удобнее торировать для показаний топлива?

Все, трое, но на свое предпочтение, я бы пользовался Х150.

dfr_slv
12.11.2012, 17:01
Ребят, выручайте, мультик х150, проблема с количеством топлива, два раза уже вставал на дороге... по бортовику 6 литров было, а по факту фиг там... каждый раз задавал кол-во бенза сам, сейчас хочу сделать линейную туррировку, поможет? проблема самая в том, что на приборке стрелка уровня бензина не работает (мы сломали когда подсветку делали :( ) в мануале очень не понятно написано, электрики тож не хотят браться, говорят читай и читай инструкцию... сил уже больше нет ((((
еще вопрос, если я скину после этого всего клемму с акума, все собьется и опять придется насраивать, туррировать и т.д.?

Kirjik
12.11.2012, 18:22
/forum/showpost.php?p=266299&postcount=3
Это не помогает?

dfr_slv
12.11.2012, 22:05
залили полный бак, показывает 40 литров,а не 43... из за чего? вроде пистолет "тыркали", чтобы больше бензина влезло

br21
13.11.2012, 09:03
залили полный бак, показывает 40 литров,а не 43... из за чего? вроде пистолет "тыркали", чтобы больше бензина влезло

Логически рассуждайте... Датчик находится в баке. Горловина выше бака. Если залить до края горловины, датчик изменит показания? Думаю нет, ибо он врядли промнет бак. А если и промнет, то в сиденье упрется. :11:

dfr_slv
13.11.2012, 14:54
че то я не догоняю, вроде не тупой...
1.6. Коррекция проведена.
2. Проводим нелинейную тарировку ДУТ
...
2.7. Стрелками \"вверх\" \"вниз\" устанавливаем Ваш объем бака
получается после пункта 1.6 наша настройка не заканчивается? делаем все до победного? до 2.8 ? в 2.7 устанавливаем размер бака 43 л? хотя полный бак залил вчера, показывает что залито только 40 л

CTAJIKEP
13.11.2012, 19:51
че то я не догоняю, вроде не тупой...
1.6. Коррекция проведена.
2. Проводим нелинейную тарировку ДУТ
...
2.7. Стрелками \"вверх\" \"вниз\" устанавливаем Ваш объем бака
получается после пункта 1.6 наша настройка не заканчивается? делаем все до победного? до 2.8 ? в 2.7 устанавливаем размер бака 43 л? хотя полный бак залил вчера, показывает что залито только 40 л

поставь 46 литров, я спасался этим и не парься.

ASAD
14.11.2012, 01:02
Видать у многих проблемы с правильным показанием кол-ва горючки. Я тоже таррировал и не раз, все равно грешит на 4-5 литров. Блин уже инструкция в мозгах сидит все равно не выходит четко настроить! Кто настроил распишите человечиским языком как сделать?!
p.s. мультик с340(голос)

ASAD
17.11.2012, 19:28
Логически рассуждайте... Датчик находится в баке. Горловина выше бака. Если залить до края горловины, датчик изменит показания? Думаю нет, ибо он врядли промнет бак. А если и промнет, то в сиденье упрется. :11:

Тогда как объяснить показание штатного мк. Ведь он при полной заправке показывает 43, а мультик 40л у него кажет. Я два раза тарировал бак. Погрешность остается4-5 литров. Причина так и не ясна. :cl:

br21
18.11.2012, 17:13
Тогда как объяснить показание штатного мк. Ведь он при полной заправке показывает 43, а мультик 40л у него кажет. Я два раза тарировал бак. Погрешность остается4-5 литров. Причина так и не ясна. :cl:

Не знаю. Может у него максимум 43 литра стоит, а не 40.
Датчик выше себя не измерит никак

ASAD
19.11.2012, 15:51
Не знаю. Может у него максимум 43 литра стоит, а не 40.
Датчик выше себя не измерит никак

Да! Тогда тарировку с скольки литров начинать? По логике с 43. Ведь не понятно 43литра это емкость бака с горловиной или без. Врядли сам бак 40л и еще 3 литра горловина, которая выше датчика

br21
20.11.2012, 08:48
Да! Тогда тарировку с скольки литров начинать? По логике с 43. Ведь не понятно 43литра это емкость бака с горловиной или без. Врядли сам бак 40л и еще 3 литра горловина, которая выше датчика

Трубы толстые и довольно длинные. Так что вполне возможно 2-3 л в них уместится. Не измерял, не могу сказать точно.
Когда-то у меня был мультитроникс, калибровал как где-то тут инструкция была. Залил до отсечки, выкатал 2/3 бака, залил опять до отсечки на той же колонке и ввел количество в БК. Показывало точно, с бумажными записями совпадало

alexsn
20.11.2012, 09:33
Трубы толстые и довольно длинные. Так что вполне возможно 2-3 л в них уместится. Не измерял, не могу сказать точно.
Когда-то у меня был мультитроникс, калибровал как где-то тут инструкция была. Залил до отсечки, выкатал 2/3 бака, залил опять до отсечки на той же колонке и ввел количество в БК. Показывало точно, с бумажными записями совпадало

Завидую белой завистью тем, кто оттарировал мультитроникс. Я свой никак не могу победить.

ASAD
20.11.2012, 14:12
Трубы толстые и довольно длинные. Так что вполне возможно 2-3 л в них уместится. Не измерял, не могу сказать точно.
Когда-то у меня был мультитроникс, калибровал как где-то тут инструкция была. Залил до отсечки, выкатал 2/3 бака, залил опять до отсечки на той же колонке и ввел количество в БК. Показывало точно, с бумажными записями совпадало

А разницу вводил по показанием колонки?
То есть как описано в мурзилке, то нужно откатать 25литров по показанием мк, потом снова заправится и например влезло 27л то указываем 27л при коррекции или 2л?:cl:

br21
20.11.2012, 15:04
А разницу вводил по показанием колонки?
То есть как описано в мурзилке, то нужно откатать 25литров по показанием мк, потом снова заправится и например влезло 27л то указываем 27л при коррекции или 2л?:cl:

Я делал не по параноидальной мурзилке, а по ее переводу на русский. Как я понимаю, инструкция эта вот:
/forum/showpost.php?p=266299&postcount=3

cevaro
23.11.2012, 21:36
Добрый день. Подскажите Multitronics (маршрутный компьютер) X140-X150 подойдет ли на автомашину ВАЗ 21154 выпуск февраль 2007 года?
Заранее спасибо

Yurez
23.11.2012, 21:58
Добрый день. Подскажите Multitronics (маршрутный компьютер) X140-X150 подойдет ли на автомашину ВАЗ 21154 выпуск февраль 2007 года?
Заранее спасибо

Привет. Должен подойти. А вообще в описании же написано на какую модель! X140 и X 150 это по моему говорящие. А X 14 и x 15 нет. Отлистай десяток страниц народ про эти компы пишет!

Vemo
24.11.2012, 19:45
Добрый день. Подскажите Multitronics (маршрутный компьютер) X140-X150 подойдет ли на автомашину ВАЗ 21154 выпуск февраль 2007 года?
Заранее спасибо

Неужели сложно зайти на сайт производителя?
"Многоцветные мультидисплейные графические маршрутные компьютеры Multitronics X140 предназначены для установки в а/м ВАЗ семейства "Самара" и "Самара-2" и работают с блоками электронного управления (ЭБУ) следующих типов:
Январь 5.1.. выпуска после 05.2000 года, Bosch M1.5.4, Bosch M1.5.4N, VS 5.1 Ителма, Январь7.2, Bosch MР7.0, Bosch M7.9.7, М73, Итэлма М74, Bosch ME17.9.7"
http://www.multitronics.ru/products/mk_vaz_inj/x140/
У меня Х140, очень доволен Зимой, когда дисплей замёрзший можно только по голосовому сопровождению найти и включить функцию "Сушка свечей":27:

Kirjik
24.11.2012, 23:15
А разницу вводил по показанием колонки?
То есть как описано в мурзилке, то нужно откатать 25литров по показанием мк, потом снова заправится и например влезло 27л то указываем 27л при коррекции или 2л?:cl:

В корректировке вводят то процент погрешности а не твои 27л или 2. если ты 25 откатал а 27 залил то((27-25)/27)*100%=7,4% И в корректировку вводишь 7%

dfr_slv
25.11.2012, 15:36
ребятушки, залил полный бак, откатываю его, пока нет возможности заправиться нормально до полной, в баке осталось 3 литра, сейчас если я где нибудь встану и будет он показывать что осталось литр-два, это же не критичная погрешность? она такой и останется или все же надо делать до конца тарировку и т.д.?

alexsn
29.11.2012, 12:51
В аннотации к БК Х15 указано, что можно смотреть шаги РХХ. Сколько я не нажимал на БК, этот параметр я так и не обнаружил. Может кто подскажет где смотреть.:2:

MC SUPREME
05.12.2012, 17:33
Парни такой вопрос! Стоит Штат 115х42. Есть смысл его менять на мультитроникс х150? Или штат получше сделан?

Kirjik
08.12.2012, 18:26
В аннотации к БК Х15 указано, что можно смотреть шаги РХХ. Сколько я не нажимал на БК, этот параметр я так и не обнаружил. Может кто подскажет где смотреть.:2:

Шаги РХХ в Дисплее пользователя 3.Справа снизу. ну это если ты ниче не менял. У меня там показывает.

Kirjik
08.12.2012, 18:30
Подскажите пожалуйста по такому поводу: Еду допустим на 3 скорости с горки и, не переключаясь на нейтраль, отпускаю газ и качусь. В этот момент мгновенный расход показывает 0. Разве такое возможно? БК тупит? может он из за этого еще и погрешности остатка топлива выдавать?

(Виктор)
08.12.2012, 18:34
Подскажите пожалуйста по такому поводу: Еду допустим на 3 скорости с горки и, не переключаясь на нейтраль, отпускаю газ и качусь. В этот момент мгновенный расход показывает 0. Разве такое возможно? БК тупит? может он из за этого еще и погрешности остатка топлива выдавать?

Ничего не тупит, так и должно быть. В этот момент происходит торможение двигателем и подача топлива отсутствует (форсунки закрыты). Как то так.:13:

Kirjik
08.12.2012, 18:35
Ничего не тупит, так и должно быть. В этот момент происходит торможение двигателем и подача топлива отсутствует (форсунки закрыты). Как то так.:13:

ну расход то должен же быть. машина же не может работать совсем не расходуя бензин?)

Kirjik
08.12.2012, 18:38
и у меня ща погрешность подскачила сильно. когда первые разы тарировал погрешность была 1-2%... а щас посчитал и получилось 8...я не могу понять в чем причина такого расхождения:2:

(Виктор)
08.12.2012, 18:47
ну расход то должен же быть. машина же не может работать совсем не расходуя бензин?)

При торможении двигателем контроллер отключает подачу топлива.
Вот почитай Колыч подробно расписал пост 1173 /forum/showthread.php?t=5106&page=79.

Kirjik
08.12.2012, 18:52
хммм. теперь у меня вообще никаких предположений нет почему погрешность увеличилась(

KOS_102
19.12.2012, 05:18
форумыане подскажите.в чем разница х15 и х14 ?

xan
19.12.2012, 13:00
форумыане подскажите.в чем разница х15 и х14 ?
Один с тобой разговаривает (х14) а второй нет!

proteus
23.12.2012, 17:16
Здравствуйте! На С340 есть такой параметр как vaf сенсор, что это такое? Периодичемки БК говорит об увеличенном времени впрыска и расходе N% он получает инфу о норм времени из эбу или руковолствуется какими-то своими средними параметрами?

fhater
23.12.2012, 18:40
Здравствуйте! На С340 есть такой параметр как vaf сенсор, что это такое?

http://www.google.ru/search?num=10&hl=ru&safe=off&biw=1002&bih=573&q=vaf%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BE%D1%80%2C%20 %D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%8D%D1%82%D0%BE&ie=UTF-8&sa=N&tab=iw&ei=MwTXUJboOe2O4gTJm4GoAQ
:13: цитата- "Другими словами, VAF сенсор - это датчик массового расхода воздуха."

ПС. Volume Air Flow Sensor.="Объем Воздуха MAF" (Яндекс перевод)
http://translate.yandex.ru/?text=Volume+Air+Flow+Sensor

CTAJIKEP
23.12.2012, 20:40
Здравствуйте! На С340 есть такой параметр как vaf сенсор, что это такое? Периодичемки БК говорит об увеличенном времени впрыска и расходе N% он получает инфу о норм времени из эбу или руковолствуется какими-то своими средними параметрами?

VAF - это АЦП датчика массового расхода топлива.
Air Flow Sensor..........|.Volume Air Flow Sensor............|.VAF Sensor

X-Softer
24.12.2012, 13:20
Здравствуйте! На С340 есть такой параметр как vaf сенсор, что это такое? Периодичемки БК говорит об увеличенном времени впрыска и расходе N% он получает инфу о норм времени из эбу или руковолствуется какими-то своими средними параметрами?

Это на каком контроллере и на какой прошивке компа он есть? У меня на Январе 7.2, не показывает такого, гад )

CTAJIKEP
24.12.2012, 22:32
Это на каком контроллере и на какой прошивке компа он есть? У меня на Январе 7.2, не показывает такого, гад )

Такая функция на С340, VC 731/VC 731, TC 750/ TC 740 есть, для М74, и на М74САN почитай для познавательного ознакомления http://www.multitronics.ru/ и инструкция до кучи http://www.multitronics.ru/files/vc731_tc750/VC731_TC750.pdf

X-Softer
26.12.2012, 13:09
Такая функция на С340, VC 731/VC 731, TC 750/ TC 740 есть, для М74, и на М74САN почитай для познавательного ознакомления http://www.multitronics.ru/ и инструкция до кучи http://www.multitronics.ru/files/vc731_tc750/VC731_TC750.pdf

Эх, к сожалению, это только для бошей. Там для них вообще много всего полезного. А для Января уже года 2 ничего нового не вводили ((

Chi
31.12.2012, 23:18
Добрый вечер! Стояли мозги 21114 ---30 заменил на 21124 ---30 для 16 клапанников. Вопрос в том будет ли работать модель Х15 с моим ЭСУД ведь данный мозг стоит и ставиться на Приоры.

Techno2114
11.01.2013, 11:23
Вопрос таков (Мультитроникс X150):после того как выключаю зажигание и ставлю на сигнализацию, б/к не тухнет? Как это исправить? Спасибо всем заранее!

CTAJIKEP
11.01.2013, 14:27
Добрый вечер! Стояли мозги 21114 ---30 заменил на 21124 ---30 для 16 клапанников. Вопрос в том будет ли работать модель Х15 с моим ЭСУД ведь данный мозг стоит и ставиться на Приоры.

Он автоматически найдет протокол и выдаст все параметры твоего ТАЗа, если у тебя дрыг 8 клоповый, то и прошка должна быть под 8 клопов.

mcboll
15.01.2013, 01:22
Народ, подскажите в чем дело. КОМП С350. Стоит 3х уровневый,регулятор напряжения, вырабатывает 14.7 в. Так вот, если долго ездить, напряжение на бортовые растет чуть ли не до 16в, причем на приборке выше 14,7 не поднимается. В это время мультик при тесте напряжения на аке-14.63.Почему так врет бортовой компьютер и откуда оно черпает инфу.? Спасибо

CTAJIKEP
16.01.2013, 01:35
Народ, подскажите в чем дело. КОМП С350. Стоит 3х уровневый,регулятор напряжения, вырабатывает 14.7 в. Так вот, если долго ездить, напряжение на бортовые растет чуть ли не до 16в, причем на приборке выше 14,7 не поднимается. В это время мультик при тесте напряжения на аке-14.63.Почему так врет бортовой компьютер и откуда оно черпает инфу.? Спасибо

Дружище, зайди на оффсайт мультика, скачай прошивку свежую и перепрошей его. http://www.multitronics.ru/c340_c350_e32/

mcboll
16.01.2013, 11:53
Благодарю за ответ.так и сделал.Может кто-нибудь поделиться файлом тарировки для тарированного бака 2115?

КирюХХХа
25.01.2013, 16:26
Ребят, задумался о покупке БК Мультитроникс. Выбор пал на х115 или х150. Вопрос, как они по функциональности? На каждом есть функция "сушки свечей" ? На сайте указано только у х115.

Vemo
25.01.2013, 16:35
Ребят, задумался о покупке БК Мультитроникс. Выбор пал на х115 или х150. Вопрос, как они по функциональности? На каждом есть функция "сушки свечей" ? На сайте указано только у х115.

Бери Х15, там 8 (1) параметров одновременно! и есть "сушка свечей"!

КирюХХХа
25.01.2013, 19:02
Бери Х15, там 8 (1) параметров одновременно! и есть "сушка свечей"!

В x150 можно сразу 12 выводить вроде. Интересует функциональность и в частности "сушка свечей".

КирюХХХа
25.01.2013, 23:15
Если сравнивать функциональность х15, х115 и х150, у кого выше?

CTAJIKEP
25.01.2013, 23:29
Ребят, задумался о покупке БК Мультитроникс. Выбор пал на х115 или х150. Вопрос, как они по функциональности? На каждом есть функция "сушки свечей" ? На сайте указано только у х115.

На всех последних мультиках, есть параметр "СУШКА СВЕЧЕЙ". Все зависит от финансов, которые ты хочешь потратить на девайс. Я себе поставил VC 731, доволен больше, чем слон.

CTAJIKEP
25.01.2013, 23:34
Если сравнивать функциональность х15, х115 и х150, у кого выше?

БЕРИ сразу этот: http://www.multitronics.ru/products/mk_vaz_inj/c350/

http://www.multitronics.ru/files/c350-0-big.jpg

http://www.multitronics.ru/files/c350-4-big.jpg

http://www.multitronics.ru/files/c350-6-big.jpg

http://www.multitronics.ru/files/c350-5-big.jpg

И в штатное место встает и функциональность повыше, да прошивку всегда можно на коленке залить в него, через мини-юсб шнур.

КирюХХХа
25.01.2013, 23:45
Да, достойный агрегат, но дороговат...Думаю, остановлюсь на Х150.

CTAJIKEP
25.01.2013, 23:55
Да, достойный агрегат, но дороговат...Думаю, остановлюсь на Х150.

Рекомендуемая розничная цена на Х150
2190 руб

Рекомендуемая розничная цена на С350
2950 руб

мне кажется цена для С350 адекватна

Рекомендуемая розничная цена
4800 руб, но у знакомых он стоит 4200, но мне продали его дешевле!!!!
По сравнению с моим VC 731.

Если интересно, то могу помочь в приобретении С350 по-дешевле.

KOS_102
26.01.2013, 19:27
а вот какие цены в Уфе ) ,С350-2490 ! ,Х15-1990 руб
http://elkomp.ru/catalog/306

karkyla
27.01.2013, 06:50
В x150 можно сразу 12 выводить вроде. Интересует функциональность и в частности "сушка свечей".

у меня 140 отличие от 150, что нету голоса. СУШКА СВЕЧЕЙ есть в 140 и самое главное работает!

KOS_102
27.01.2013, 09:17
у меня 140 отличие от 150, что нету голоса. СУШКА СВЕЧЕЙ есть в 140 и самое главное работает!

Тоесть наоборот в 150 нету голоса

KOS_102
27.01.2013, 12:15
Бери какой CTAJIKEP посоветовал.Обновлять ПО можно,работает от -20. Говорилка и сушка свечей не особо нужны.

Не,ну я то на будущее собрался брать С350 ,С340 конечно с голосом ,но он на 900 руб дороже у нас,за голос столько переплачивать думаю смысла нет

KOS_102
27.01.2013, 12:19
а что все так сушка сушка....включил зажигание,газ в пол на сек 10,вот и вся сушка

CTAJIKEP
27.01.2013, 12:19
Не,ну я то на будущее собрался брать С350 ,С340 конечно с голосом ,но он на 900 руб дороже у нас,за голос столько переплачивать думаю смысла нет

У меня VC 731, он с голосом, но порой этот голос надоедает, прям и подмывает сказать: ЗАТКНИСЬ!!!!:15:

Arthur_hm
28.01.2013, 14:23
а вот какие цены в Уфе ) ,С350-2490 ! ,Х15-1990 руб
http://elkomp.ru/catalog/306

забрал такой неделю назад. Этот видимо последний у них остался по такой цене. Типа акция, со скидкой идет (вроде обмену не подлежит, но уточнял, что если мне не подойдет то верну - сказали в течении 2-х недель пожалуйста с паспортом.).
Прошивка сентябрьская, 32В была. Уже обновил до декабрьской.
Проблем нет, кроме тарировки бака )) пока изучаю.

KOS_102
28.01.2013, 19:59
с350 ? на Зорге брал ?...если там,то я заезжал туда с месяц назад перед н.г....смотрю х15,продавцы парни такие,а че за машина,я говорю чепырка,они такие...ну бери лучше сразу с350 )...цена помню у него стояла за 3 рубля...

CTAJIKEP
28.01.2013, 21:18
с350 ? на Зорге брал ?...если там,то я заезжал туда с месяц назад перед н.г....смотрю х15,продавцы парни такие,а че за машина,я говорю чепырка,они такие...ну бери лучше сразу с350 )...цена помню у него стояла за 3 рубля...

Ну извени, тогда не было НОВОГОДНИХ СКИДОК!!!!:15:

KOS_102
28.01.2013, 21:32
Ну извени, тогда не было НОВОГОДНИХ СКИДОК!!!!:15:

Да мне как то по....один фиг раньше марта не смогу его себе позволить:2:

Arthur_hm
29.01.2013, 07:48
с350 ? на Зорге брал ?...если там,то я заезжал туда с месяц назад перед н.г....смотрю х15,продавцы парни такие,а че за машина,я говорю чепырка,они такие...ну бери лучше сразу с350 )...цена помню у него стояла за 3 рубля...

Если вопрос мне, то Я брал в Деме - Правды 20. у них он был единственный (С350) последний. Брал 15 января. Да, до этого смотрел стоил около 3т.р.
Мне нравится, седня (29.01) -25 - не замерз )) все показывает сразу.
Меня устраивает! расход с ним по трассе теперь меньше или около 6л на 100км ))) (могу сразу контролировать как давить педальку)

P.S. где-то набрали остатки со складов по дешевке )) толкают теперь со скидкой. х15 тоже был.

KOS_102
29.01.2013, 13:04
Если вопрос мне, то Я брал в Деме - Правды 20. у них он был единственный последний. Брал 15 января. Да, до этого смотрел стоил около 3т.р.
Мне нравится, седня (29.01) -25 - не замерз )) все показывает сразу.
Меня устраивает! расход с ним по трассе теперь меньше или около 6л на 100км ))) (могу сразу контролировать как давить педальку)

На правде заходил 3 недели назад,там 1 единственный был х15:1:

mcboll
05.02.2013, 14:46
Ребят, скиньт пожалуйста файл тарировки для C350

CTAJIKEP
05.02.2013, 20:57
Ребят, скиньт пожалуйста файл тарировки для C350

да никто тебе его не скинет, так как нет возможности его выдернуть оттуда, да и кому охота бк туда-сюда таскать. САМ ТОРРИРУЙ, ЛОДЫРЬ!!! Или ставь РАСЧЕТНЫЙ, точнее показания будут, да и к баку не привязан, расчет каждые 10 км и заправку вносишь в ручную и все.

kx-4
10.02.2013, 02:03
2113 2005г. Мultitronics C350 показывает напряжение датчики кислорода 0,00В. и при снятой колодке с датчика на приборке чек не загорается... Почему так? интересно... А,,, белый налет на боковом электроде свечи, вроде как бедная смесь... ЭБУ 2111-1411020-84, A203EL 35,

greimi
10.02.2013, 02:30
2113 2005г. Мultitronics C350 показывает напряжение датчики кислорода 0,00В. и при снятой колодке с датчика на приборке чек не загорается... Почему так? интересно... А,,, белый налет на боковом электроде свечи, вроде как бедная смесь... ЭБУ 2111-1411020-84, A203EL 35,

белый налёт, это бедная смесь. а ДК может быть отключен в ЭБУ, если прошивали

CTAJIKEP
10.02.2013, 14:56
2113 2005г. Мultitronics C350 показывает напряжение датчики кислорода 0,00В. и при снятой колодке с датчика на приборке чек не загорается... Почему так? интересно... А,,, белый налет на боковом электроде свечи, вроде как бедная смесь... ЭБУ 2111-1411020-84, A203EL 35,

1) Датчик кислорода отключен в прошивке
2) ЭБУ 2111-1411020-84 такого блока нет в природе. Есть только такие Январи 2111-1411020-80, 2111-1411020-81,82
3) A203EL35 вторая серийная прошивка Января, признана косячной.

kx-4
11.02.2013, 22:19
отключил разъём датчика, чек не загорелся. И помню делал диагностику, год назад-сказали, что показания лямбды медленные чтоли, не придал этому значения... Блок именно: 2111-1411020-81, можно через БК узнать версию прошивки ЭБУ?

CTAJIKEP
12.02.2013, 00:48
Блок именно: 2111-1411020-81,
можно через БК узнать версию прошивки ЭБУ?
1) Вот в это я поверю
2) в С 350 НЕТ, такого функционала в них нет, узнать можно только сторонним программатором или другим БК, который поддерживает данный функционал. У меня стоит приборная панель ФЛЕШ, она поддерживает такую функцию, у кого-то стоит к примеру БК ШТАТ, он тоже поддерживает, но не все модели.

CTAJIKEP
12.02.2013, 01:24
отключил разъём датчика, чек не загорелся.

Так она и не вылезет, так как в прошивке он отключен, то есть с этого параметра снята галка комплектации. Поэтому у тебя не будет и еще несколько ошибок, связанных с ДФ и пропусками зажигания. Так как они отключены.

satory
12.02.2013, 22:15
Чтобы обновить прошивку, надо отключить питание БК. Нужно скинуть клемму с акб или БК нужно полностью отсоединить?

Arthur_hm
13.02.2013, 08:00
Чтобы обновить прошивку, надо отключить питание БК. Нужно скинуть клемму с акб или БК нужно полностью отсоединить?

Лучше просто отцепить разъем основной от БК - так вроде проще.

satory
13.02.2013, 20:19
подключаюсь к с350 через mini-usb, но ноут его не находит. В чем же дело?

CTAJIKEP
13.02.2013, 23:20
подключаюсь к с350 через mini-usb, но ноут его не находит. В чем же дело?

Отключаешь питание от БК, с Офсайта скачиваешь прогу, подключаешь к БК комп через шнурок, прошиваешь прошивкой скачанной с офсайта и потом подключаешь питание БК.
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛОДЫРЕЙ: http://www.multitronics.ru/upgrade/

ivanov.egorka
14.02.2013, 09:28
Может кто подскажет-компутер С 350 он показывает расход топлива во время движения(общий),а показывает ли он расход как родной БК за весь период езды (как бы накапливаемый)? Т.е. у меня так начинаю движение и расход на сотню начинает падать и приходить к среднему значению,после повторного пуска ситуация возобновляется,на этот расход мне и нужно ориентироваться?

Arthur_hm
14.02.2013, 11:30
Может кто подскажет-компутер С 350 он показывает расход топлива во время движения(общий),а показывает ли он расход как родной БК за весь период езды (как бы накапливаемый)? Т.е. у меня так начинаю движение и расход на сотню начинает падать и приходить к среднему значению,после повторного пуска ситуация возобновляется,на этот расход мне и нужно ориентироваться?

На родном 2 показателя - Средний расход на 100км (копится пока не сбросишь руками показания БК) и мнгновенный (на текущий момент).
в С350 есть мнгновеный тоже.
Есть средний расчетный расход на 100км (при прогреве, на холостых, при тапке в пол - он растет. При минимальной нагрузке - уменьшается).
Есть еще данные по расходу в литрах на текущий момент поездки (сколько уже израсходовано топлива с последнего запуска двига)
Эти данные обнуляются при каждой остановке двигателя.

CTAJIKEP
14.02.2013, 13:45
Может кто подскажет-компутер С 350 он показывает расход топлива во время движения(общий),а показывает ли он расход как родной БК за весь период езды (как бы накапливаемый)? Т.е. у меня так начинаю движение и расход на сотню начинает падать и приходить к среднему значению,после повторного пуска ситуация возобновляется,на этот расход мне и нужно ориентироваться?

есть в нем параметр НАКАПИТЕЛЬНЫЙ, в нем у тебя и показывает твой расход.

satory
15.02.2013, 18:45
Хочу обновить прошивку на с350. Сейчас установлена с350 е32В от 14.11.2012. При попытке обновления выдается ошибка "Тип МК не совпадает с версией ПО". В чем дело?

а я, по-твоему, откуда её скачивал?
При попытке ее установки выдаёт эту ошибку

ты какого хера отвечаешь, если не знаешь

CTAJIKEP
15.02.2013, 19:54
Хочу обновить прошивку на с350. Сейчас установлена с350 е32В от 14.11.2012. При попытке обновления выдается ошибка "Тип МК не совпадает с версией ПО". В чем дело?

Скачай прошивку для С 350 ОТСЕДОВА !!! (http://www.multitronics.ru/c340_c350_e32/)

а я, по-твоему, откуда её скачивал?
При попытке ее установки выдаёт эту ошибку

тогда какого хрена здесь пишешь, задавай этот вопрос производителям.

ты какого хера отвечаешь, если не знаешь

Отправляемся отдыхать сроком на 2 недели и учится вести себя нормально на форуме!!!! Толку от тебя все равно большого нет!!!

greimi
16.02.2013, 17:05
Жесть =DDD.вот и пообщались ,все выяснили =DDD

его счастье, что это был не я. я баню как минимум на 3 месятца. а по поводу общения, это частный форум, а неофициальный форум автоваза, мультитроникса и прочей лабуды. тут ни кто ни кому не должен, и каждый имеет право общаться и высказывать своё мнение, если оно не оскорбляет других участников форума и не нарушает правила поьзования форумом. читаем правила

eXeeeeeed
19.02.2013, 18:21
Всем привет.Ребят помогите с проблемой.
2114,инжектор,колодка евро 3,мозги 5.1 январь.БК х150.Штекер с зелеными,красными и т.д. проводами.К К линии не подключён,но.При зажигании или как одену клему на акум - определяет протокол,говорит выключи габариты когда надо,но вот основное,да и он вообще ничего не показывает кроме этого.В Штекере заняты все входы,в том числе и тот которые нужно кидать до этой линии.Сам я нашел эту к линию,и туда не вставлено вообще ничего.Вообщем суть вопроса,если штекер весь занят как подключать?боюсь вытащить не тот.И еще что за вход сзади бк чуть правее,на 2провода.имобилизатор отключён вот от этой проверки брелка и т.д.,но сама лампочка красная моргает.

ogre2007
20.02.2013, 15:59
Всем привет! Сегодня купил Х150, подключил побыстрому, вроде работает, но показывает какую-то температуру 205 гр. Так не должно быть, наверное?
http://s59.radikal.ru/i163/1302/ee/a790fae8e21c.jpg (http://www.radikal.ru)

Patriot
20.02.2013, 16:31
Всем привет! Сегодня купил Х150, подключил побыстрому, вроде работает, но показывает какую-то температуру 205 гр. Так не должно быть, наверное?

Датчик температуры идущий в комплекте подключи.:21:

Patriot
20.02.2013, 16:37
Всем привет.Ребят помогите с проблемой.
2114,инжектор,колодка евро 3,мозги 5.1 январь.БК х150.Штекер с зелеными,красными и т.д. проводами.К К линии не подключён,но.При зажигании или как одену клему на акум - определяет протокол,говорит выключи габариты когда надо,но вот основное,да и он вообще ничего не показывает кроме этого.В Штекере заняты все входы,в том числе и тот которые нужно кидать до этой линии.Сам я нашел эту к линию,и туда не вставлено вообще ничего.Вообщем суть вопроса,если штекер весь занят как подключать?боюсь вытащить не тот.И еще что за вход сзади бк чуть правее,на 2провода.имобилизатор отключён вот от этой проверки брелка и т.д.,но сама лампочка красная моргает.
А ты ,топай на первую страницу,и в следующий раз пиши понятно .

ogre2007
20.02.2013, 17:05
Датчик температуры идущий в комплекте подключи.:21:

Там из бк на двух проводках висит фишка, в нее уже сразу был воткнут датчик температуры. Или я что-то не правильно понял?

Patriot
20.02.2013, 17:19
Там из бк на двух проводках висит фишка, в нее уже сразу был воткнут датчик температуры. Или я что-то не правильно понял?
И ты с первой страницы начинай,хотя бы на предмет фотографий.

ogre2007
20.02.2013, 17:23
И ты с первой страницы начинай,хотя бы на предмет фотографий.

Ну да, такая фишка как на фото в начале темы. Датчик подключен к ней.
Сейчас сгоняю до гаража, может не до конца вставлена?

Patriot
20.02.2013, 17:33
:dx:Ну да, такая фишка как на фото в начале темы. Датчик подключен к ней.
Сейчас сгоняю до гаража, может не до конца вставлена?
Ты в школе хотя бы учился?Если не показывает,или показывает не правильно,какой вывод?:dh:
Стр 6 открой,посмотри хоть как выглядит это датчик:dx:

Arthur_hm
22.02.2013, 08:53
Вышла новая прошивка для c340_c350_e32 (http://www.multitronics.ru/c340_c350_e32/)

igor965
22.02.2013, 11:09
БК multitronics x115 начал жить своей жизнью, началось с того что снимал клемму акб, потом начал показывать неверные данные с к линии и начала меняться подсветка сама по себе, сделал общий сброс и снимал клемму аккумулятора, стал показывать все верно, но подсветка так и меняется, поставлю определенный цвет и через некоторое время она сбрасывается, что может с ним быть? к линия в порядке.

CTAJIKEP
22.02.2013, 11:20
БК multitronics x115 начал жить своей жизнью, началось с того что снимал клемму акб, потом начал показывать неверные данные с к линии и начала меняться подсветка сама по себе, сделал общий сброс и снимал клемму аккумулятора, стал показывать все верно, но подсветка так и меняется, поставлю определенный цвет и через некоторое время она сбрасывается, что может с ним быть? к линия в порядке.

Игорь, по данному косяку мультика задай вопрос в техподдержку МУЛЬТИТРОНИКСА (http://www.multitronics.ru/faq/?cat_id=&action=ask) <---жми

Gary
09.03.2013, 23:25
Два года назад приобрел авто с установленным М15. Все нормально работало, только маленько функционал не радовал. В смысле - модель старая и функций маловато. Но дело свое делал исправно. Девайс очень удобный и полезный.
А тут вот на прошлой неделе две крайние правые группы дисплея перестали индицироваться. Похоже, дисплей "накрылся". Ну, я приобрел Х15-й. Суть замены свелся только с заменой девайса. Как в самом начале темы писал Patriot, сложновато разъединяется разъем. Более никаких трудностей не было. Разве что в комплекте не было датчика температуры. Уснановлю его самостоятельно - не проблема.

Gary
12.03.2013, 00:48
Еще хочу добавить такое наблюдение:
Прочитал всю тему. Почти на все вопросы, которые задавались в ней, есть ответы в инструкции и на сайте производителя. Так же, любую инструкцию к выпускаемым ныне устройствам, можно скачать на сайте. К снятым с производства - можно найти и скачать из интернета. Ищется любым поисковиком. Сам искал себе на М15-й.
На первый взгляд, в инструкции действительно много не понятного. Но при более тщательном изучении ничего сложного для понимания там нет. Вполне обычная инструкция для бытовой техники, только написана мелким шрифтом. Не сложнее чем инструкция к цифровому зеркальному фотоаппарату. Для человека со средним техническим образованием все должно быть ясно если не с первого, то со второго раза. Хотя, "мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь." :15:
Про колодки диагностики и БК все предельно понятно в электросхеме автомобиля нарисовано.
Извиняюсь за занудство, но ответы каждому под силу найти самому. Хотя, форум как раз и предназначен для вопросов и ответов...
Все вышеизложенное, мое субъективное мнение. Никого не собираюсь учить...:11:

Gary
14.03.2013, 00:28
Позавчера купил датчик температуры наружного воздуха и провод.
Вчера припаял датчик к проводу и одел сверху термоусадочную трубку.
Сегодня установил и подключил. Устанавливал и подключал следующим образом:
Снял облицовки радиатора и в балке бампера с внутренней правой стороны в стенке ячейки просверлил отверстие. Это рядом с местом крепления к "телевизору".

http://out.data.cod.ru/photos/2/5/9/w400_df7010eb55bd3e8610992e76b440c952.jpg

В это отверстие и вставил датчик.

http://out.data.cod.ru/photos/b/3/2/w400_29b12a70f4c783c1ff99dd6c4d20e23b.jpg

Под рукой оказались гофры для бытовой эл. проводки. Использовал их для защиты провода от перетирания. Провел провод через отверстие, через которое проходят провода к ПТФ.

http://out.data.cod.ru/photos/3/e/0/w400_7cf018814c76bcefdb95e242081570e3.jpg

http://out.data.cod.ru/photos/0/a/1/w400_6408ed73f2cab22e55fa8a874ebfb1a0.jpg

Далее проложил провод вместе с проводами к моторчикам омывателей,

http://out.data.cod.ru/photos/b/9/9/w400_4b25c31938ea88d38b3b1f0a222bd99b.jpg

http://out.data.cod.ru/photos/d/6/f/w400_55dab333d498eeff6c473fd78b298f6d.jpg

потом по моторному щиту над ВУТом,

http://out.data.cod.ru/photos/3/4/9/w400_3a7c4e842a6f06aa3321f981182ef943.jpg

http://out.data.cod.ru/photos/c/b/9/w400_5fd7b6b0923759f385bdaf9c62da09bc.jpg

и продел через резиновый уплотнитель гидрокорректора фар. Там у меня уже несколько проводов продето.

http://out.data.cod.ru/photos/e/a/3/w400_d9023335e8bae5685b81ea49beafc3ae.jpg

Потом в гофре проложил над кронштейном педального узла к центральной консоли. Там вывел в окошко БК. Приделал контакты, вдел их в колодку и подсоединил к БК. И, О Чудо! Все заработало!
Завтра утром подправлю показания температуры, если потребуется. Дома за окном имеется термометр, согласую показания с ним. Машина тоже рядом с домом стоит. По моему мнению, температуру около авто можно сделать похожей на температуру, который показывает заоконный прибор. :11:

Vans
16.03.2013, 13:17
Вобщем такая беда. Покупал адаптер к-линии для диагностики. Он не соединяется с эбу автел м73. 9 и 18 контакты замыкал. + и заземление в диагностической колодке работают точно. А вот сама к-линия - не знаю. Так вот хочу попробовать бортовик, но не выкинули деньги просто так? Не может быть такое, что данная эбу защищена от снятия и записи информации?

KOS_102
16.03.2013, 17:32
Вобщем такая беда. Покупал адаптер к-линии для диагностики. Он не соединяется с эбу автел м73. 9 и 18 контакты замыкал. + и заземление в диагностической колодке работают точно. А вот сама к-линия - не знаю. Так вот хочу попробовать бортовик, но не выкинули деньги просто так? Не может быть такое, что данная эбу защищена от снятия и записи информации?

вот такой брал ?
http://elkomp.ru/catalog/item/24706

Vans
16.03.2013, 18:21
вот такой брал ?
http://elkomp.ru/catalog/item/24706
Нет. Покупал такой http://www.platan.ru/img_base/nn_jpg/147312846.jpg Кучу времени с ним убил. :2:

Сейчас взял у друга БК. Подключил. Показал ошибку "Р0343
Цепь датчика фаз, высокий уровень сигнала" Я так понимаю если ошибку видит значит к-линия работает? Показывает количество бенза в баке. Обороты на ХХ почему то 0. Расход мгновенный показывает. Пойду читать что делать теперь с этой ошибкой.:25:

Вобщем почитал. До 2005 года эти датчики вобще не ставили. Если его отключить или он не работает-увеличивается расход до 10%. Надо купить новый.

Vans
17.03.2013, 18:22
Нет. Покупал такой http://www.platan.ru/img_base/nn_jpg/147312846.jpg Кучу времени с ним убил. :2:

Сейчас взял у друга БК. Подключил. Показал ошибку "Р0343
Цепь датчика фаз, высокий уровень сигнала" Я так понимаю если ошибку видит значит к-линия работает? Показывает количество бенза в баке. Обороты на ХХ почему то 0. Расход мгновенный показывает. Пойду читать что делать теперь с этой ошибкой.:25:

Вобщем почитал. До 2005 года эти датчики вобще не ставили. Если его отключить или он не работает-увеличивается расход до 10%. Надо купить новый.

Купил сегодня Мультик х115. Подключил. Все работает вроде бы. Инструкцию писал какой то:25: Завтра буду вникать. Этот бк показывает ошибки Р0343 и Р0341. Видимо конец датчику рапредвала.

раздумывающий
17.03.2013, 19:25
Хочу купить Comfort X15 (голос не нужен). Там, вроде сразу 8 параметров на одном экране. У остальные меньше, кроме С350, но там сама высота цифр на экране с 9 параметрами выглядит меньше.

Вопрос такой: х15 нормальный БК или уже не очень? Про замерзающий экран в курсе - это не проблема. С работы звонил в мультитроникс - сказали, что на всех БК, произведенных в 12 году и позднее имеется поддержка е-газа.:1:

Vans
18.03.2013, 08:45
Купил сегодня Мультик х115. Подключил. Все работает вроде бы. Инструкцию писал какой то:25: Завтра буду вникать. Этот бк показывает ошибки Р0343 и Р0341. Видимо конец датчику рапредвала.
Подскажите как на 1 дисплей вытащить нужные параметры. Гори в огне инструкция...:dj:

Gary
18.03.2013, 09:25
Хочу купить Comfort X15 (голос не нужен). Там, вроде сразу 8 параметров на одном экране. У остальные меньше, кроме С350, но там сама высота цифр на экране с 9 параметрами выглядит меньше.

Вопрос такой: х15 нормальный БК или уже не очень? Про замерзающий экран в курсе - это не проблема. С работы звонил в мультитроникс - сказали, что на всех БК, произведенных в 12 году и позднее имеется поддержка е-газа.:1:

Я с М15-го перешел на Х15-й Небо и земля! Очень доволен! Только у Х15 есть исполнения с разным экраном: Светлый и темный. Темные буквы и светлый фон и светлые буквы и темный фон соответственно. Купил не посмотрев вариант с темным экраном. Мне это не очень нравится, но привыкаю. У М15-го был такой же экран, как и у штатного одометра и часов. Вот это мне и нравилось. Но "на вкус и цвет все фломастеры разные"... :11:

Андрей 45
18.03.2013, 09:51
Хочу купить Comfort X15 (голос не нужен). Там, вроде сразу 8 параметров на одном экране. У остальные меньше, кроме С350, но там сама высота цифр на экране с 9 параметрами выглядит меньше.

Вопрос такой: х15 нормальный БК или уже не очень? Про замерзающий экран в курсе - это не проблема. С работы звонил в мультитроникс - сказали, что на всех БК, произведенных в 12 году и позднее имеется поддержка е-газа.:1:

Я тоже хотел сначала х15 но потом подумал и купил х150,он тоже без голоса,но управление удобнее и разница всего руб 200,там есть дисплей одновременно с 12 параметрами(их нельзя менять)но они дают достаточно информации,я с этим дисплеем и езжу практически всегда,а про замаерзающий дисплей не понял!машина стоит во дворе в морозы до -35 были,но дисплей на х150 все показывает

msg3
18.03.2013, 11:54
Подскажите как на 1 дисплей вытащить нужные параметры. Гори в огне инструкция...:dj:
А что тут непонятно???

Vans
18.03.2013, 13:26
А что тут непонятно???

Тут понятно. У меня нету этого листка в инструкции.:13: Спс:1:

Gary
18.03.2013, 22:05
Я тоже хотел сначала х15 но потом подумал и купил х150,он тоже без голоса,но управление удобнее и разница всего руб 200,там есть дисплей одновременно с 12 параметрами(их нельзя менять)но они дают достаточно информации,я с этим дисплеем и езжу практически всегда,а про замаерзающий дисплей не понял!машина стоит во дворе в морозы до -35 были,но дисплей на х150 все показывает

Показывать-то показывает, но первое время, пока салон не прогрелся смена показаний вяло идет. Потом все приходит в норму. Ну таки ж ЖИДКОкристалический экран же. Жидкости на морозе же замерзают... :15:

И это... На сайте смотрел - у 150-го всего 6 параметров... А ты пишешь - 12... Кто-то что-то недоговаривает?

Андрей 45
25.03.2013, 17:17
Показывать-то показывает, но первое время, пока салон не прогрелся смена показаний вяло идет. Потом все приходит в норму. Ну таки ж ЖИДКОкристалический экран же. Жидкости на морозе же замерзают... :15:

И это... На сайте смотрел - у 150-го всего 6 параметров... А ты пишешь - 12... Кто-то что-то недоговаривает?

Извините за поздний ответ не заходил в эту тему,да ты частично прав есть в х150 так называемы дисплеи параметров их 3 там ты можешь выводить и настраивать любые для себя 6 параметров какие тебе надо,но есть 4й дисплей парамаетров он не настраивается,вот в нем и выводится одновременно 12 параметров(момент расход,пробег в поездке,тож,скорость,оборо� �ы двигат,расход топлива в поездке,температура окружающ среды,расход за поездку,время пути,и еще несколько подзабыл че то),вот с этим включен дисплеем я практически всегда катаюсь,он дает исчерпывающ информацию вот и все

Ziper
26.03.2013, 09:51
Всем доброго времени! Подскажите пожалуйста: какой бортовой комп стоит преобрести? Деньги роли не играют. Какой полноценный сканер стоит своих денег?(необходим для полной диагностики и перепрошивки).

Gary
26.03.2013, 09:54
Извините за поздний ответ не заходил в эту тему,да ты частично прав есть в х150 так называемы дисплеи параметров их 3 там ты можешь выводить и настраивать любые для себя 6 параметров какие тебе надо,но есть 4й дисплей парамаетров он не настраивается,вот в нем и выводится одновременно 12 параметров(момент расход,пробег в поездке,тож,скорость,оборо� �ы двигат,расход топлива в поездке,температура окружающ среды,расход за поездку,время пути,и еще несколько подзабыл че то),вот с этим включен дисплеем я практически всегда катаюсь,он дает исчерпывающ информацию вот и все

А... Ну ясно. :)

Gary
26.03.2013, 09:56
Всем доброго времени! Подскажите пожалуйста: какой бортовой комп стоит преобрести? Деньги роли не играют. Какой полноценный сканер стоит своих денег?(необходим для полной диагностики и перепрошивки).

На сайте есть сравнительная таблица. Я ей руководствовался при выборе.

Ziper
26.03.2013, 22:34
На сайте есть сравнительная таблица. Я ей руководствовался при выборе.
Спасибо, поищу!

Anatoliy100
31.03.2013, 12:44
Подскажите пожалуйсто!Комп. С-340. Для колибровки расхода топлива я должен откатать около 25 л топлива. Не совсем понятно-25 л. за одну поездку или пока не откатается . Если за одну то что целый день кататься. Мне 25 л. на 2 недели хватает. Еще в инструкции написано-необходимо выстовить коэф. коррекции. Где он находится чет не нашел!

Gary
31.03.2013, 16:37
Подскажите пожалуйсто!Комп. С-340. Для колибровки расхода топлива я должен откатать около 25 л топлива. Не совсем понятно-25 л. за одну поездку или пока не откатается . Если за одну то что целый день кататься. Мне 25 л. на 2 недели хватает. Еще в инструкции написано-необходимо выстовить коэф. коррекции. Где он находится чет не нашел!

Коллега, читай внимательно инструкцию, там все написано.
У мен6я Х15, но думаю, что в твоем тоже есть специальный дисплей для ввода поправочных коэффициентов.
А эти 25 литром можно откатать за любое время. Хоть за месяц, хоть за два.

ExLord
16.04.2013, 11:22
Купил сегодня Multitroni Comfort X115, подключил в колодку, К-линию, на иммобилайзере замкнул 9 и 18 пины, провернул зажигания а в ответ ничего, такое чувство что на него не поступает питания...стал мерять в колодке тестером, зеленый и еще какой-то цветной показывают по 13,5 Вольт (по инструкции питание должно быть 12 как я понял)...что делать? машинка 2114 2004 года

CTAJIKEP
18.04.2013, 22:54
Купил сегодня Multitroni Comfort X115, подключил в колодку, К-линию, на иммобилайзере замкнул 9 и 18 пины, провернул зажигания а в ответ ничего, такое чувство что на него не поступает питания...стал мерять в колодке тестером, зеленый и еще какой-то цветной показывают по 13,5 Вольт (по инструкции питание должно быть 12 как я понял)...что делать? машинка 2114 2004 года

значит подключил что-то не так!!!!!

RubberRocket
26.04.2013, 17:30
стал мерять в колодке тестером, зеленый и еще какой-то цветной показывают по 13,5 Вольт (по инструкции питание должно быть 12 как я понял)

Зеленый - это провод датчика расхода топлива.
+12 В - на белом с красной полосой (у меня он правда уже коричневый с красной полосой, ибо машинка такого же бородатого года)
черный - масса минус).

питание +12 вольт - это как-бы общепринятое усреднение.
на самом деле напряжение в бортовой сети может колебаться в диапазоне 12-14 вольт (если ничего не путаю)
зависит от состояния аккумулятора и количества включенных потребителей
в норме обычно равно 13.6-13.7 В (кстати это напряжение можно посмотреть на приборке)

и еще, насколько помню, при подключении компьютера к разъему (даже при выключенном зажигании) он должен включиться, потом погасить подсветку и перейти в дежурный режим пока не будет включено зажигание

так что с питанием у вас всё ОК, а подключили похоже всё таки неправильно.

Dima Che
27.04.2013, 12:48
Зеленый - это провод датчика расхода топлива.
+12 В - на белом с красной полосой (у меня он правда уже коричневый с красной полосой, ибо машинка такого же бородатого года)
черный - масса минус).

питание +12 вольт - это как-бы общепринятое усреднение.
на самом деле напряжение в бортовой сети может колебаться в диапазоне 12-14 вольт (если ничего не путаю)
зависит от состояния аккумулятора и количества включенных потребителей
в норме обычно равно 13.6-13.7 В (кстати это напряжение можно посмотреть на приборке)

и еще, насколько помню, при подключении компьютера к разъему (даже при выключенном зажигании) он должен включиться, потом погасить подсветку и перейти в дежурный режим пока не будет включено зажигание

так что с питанием у вас всё ОК, а подключили похоже всё таки неправильно.

я правильно понял, что при подключении Мультитроникс X115 нужно только воткнуть ОДИН 8-пинный разъем и все??
а то тут такие длинные инструкции, цепи всякие описаны и тд.
Уточните пож-та.
Ваз 2114 126 двигатель 2013 год
Заранее спасибо!

RubberRocket
27.04.2013, 22:56
а то тут такие длинные инструкции, цепи всякие описаны и тд.


В двух словах:
Если в автомобиле есть разъем для МК, добавляете в него один контакт с проводом (есть в комплекте с МК Мультитроникс), ведёте этот провод вниз и втыкаете в диагностическую колодку (в зависимости от типа диагностической колодки - втыкаете в соответствующюю дырку колодки).
Это нужно для того чтобы подключить МК к К-линии.
После этого подсоединяете ваш МК к разъему МК автомобиля.

В подробностях расписано в инструкции и на первой странице этой темы.

Андрей 45
28.04.2013, 22:03
ради боловства сегодня воспользовался функцией разгон до 100,и был приятно удивлен разгон составил 12,7с при заявленных заводом 13,2с и это при пробеге в 130000(прошивка стандарт,мотор без доработок),если перепрошить вообще самолет будет)))):15:,замер делал находясь один в машине,месяц назад с 3мя пассажирами результат 16,5с,

Dima Che
28.04.2013, 23:19
В двух словах:
Если в автомобиле есть разъем для МК, добавляете в него один контакт с проводом (есть в комплекте с МК Мультитроникс), ведёте этот провод вниз и втыкаете в диагностическую колодку (в зависимости от типа диагностической колодки - втыкаете в соответствующюю дырку колодки).
Это нужно для того чтобы подключить МК к К-линии.
После этого подсоединяете ваш МК к разъему МК автомобиля.

В подробностях расписано в инструкции и на первой странице этой темы.
Добрый день!
Спасибо. Все таки не получается у меня нормально воспользоваться БК.
Купил x115.
Договорился с сервисом, который рекомендует магазин, где я покупал.
Приехал установили- вроде работает.

Как поехал назад, перестал показывать обороты, температуру тосола и т.д. Поездил понажимал кнопки - то показывает, то не показывает.
Приехал назад в сервис - мастер говорит:
"К-линию тебе подключили хорошо, больше там не в чем ошибиться"
Причем показания то идут, то не идут.
Наверно глючный комп. Поехал в магазин - заменили без проблем.
Воткнул штекера все как надо (К линия уже подключена!). Опять то же самое. Показания то идут, то не идут через раз, причем некоторые показания то пропадают, то появляются.

Опять (!третий раз!) поехал в сервис, мастер говорит, там негде ошибиться, ОДИН провод К-линии и все!
Короче вернул мне деньги за установку, говорит: "ничем не могу помочь. может мозги не те, может иммобилайзер глючит, мне вообще не интересно это делать"

ВАЗ 2114, 16v, 126 двигатель, 2013 г
может кто что посоветует? Сдавать уже обратно, требовать деньги назад?
Я ведь имею право, даже если компьютер исправен?

Заранее спасибо!

CTAJIKEP
29.04.2013, 01:27
Добрый день!
Спасибо. Все таки не получается у меня нормально воспользоваться БК.
Купил x115.
Договорился с сервисом, который рекомендует магазин, где я покупал.
Приехал установили- вроде работает.

Как поехал назад, перестал показывать обороты, температуру тосола и т.д. Поездил понажимал кнопки - то показывает, то не показывает.
Приехал назад в сервис - мастер говорит:
"К-линию тебе подключили хорошо, больше там не в чем ошибиться"
Причем показания то идут, то не идут.
Наверно глючный комп. Поехал в магазин - заменили без проблем.
Воткнул штекера все как надо (К линия уже подключена!). Опять то же самое. Показания то идут, то не идут через раз, причем некоторые показания то пропадают, то появляются.

Опять (!третий раз!) поехал в сервис, мастер говорит, там негде ошибиться, ОДИН провод К-линии и все!
Короче вернул мне деньги за установку, говорит: "ничем не могу помочь. может мозги не те, может иммобилайзер глючит, мне вообще не интересно это делать"

ВАЗ 2114, 16v, 126 двигатель, 2013 г
может кто что посоветует? Сдавать уже обратно, требовать деньги назад?
Я ведь имею право, даже если компьютер исправен?

Заранее спасибо!

Батенька, а ты попробуй в ручном режиме выставить протокол своего ЭБУ М73(без ЭПГ) или М74(с ЭПГ) и будет тебе счастье!!!! Скорей всего БК определил протокол в автоматическом режиме, возможно как 7.9.7 и поэтому у тебя показания то кажет, то нет.

leomaks
04.05.2013, 01:20
Перед прошивкой сохранил параметры МК в файл.
Открываю этот файл в программе Params32.exe, жму редактировать настройки, а мне показывает Range check error, жму Показать журналы - нормально показывает.
Писал в тех поддержку - молчат.

Bender_zlo
04.05.2013, 11:39
Range check error подобная белка приходит в языках программирования при переполнении чего то там неважно чего, возможно что то не согласуется в программе в номинале значений или в размере твоего файла?
ЗЫ Лишь версия по факту неизвестно что происходит.

leomaks
07.05.2013, 19:31
Сделал корректировку скорости, расхода и 5 точек ДУТ (хотя ДУТ у меня врет, при полном баке стрелка кажет на уровне 38л)
Без корректировки расход был 7,8 , после корректировки на 4,4% больше, но все-таки не 10 как обещали при перепрошивки.
Скорость после корректировки упала: -3,8%
Или целиком файл: 49252 с прошивки от 08.04.2013
Мож кому пригодится....
Ваз 2115. 1,5л 2006 г.в колеса 13", модиф. прошивка (типа спортивная).

Nicolas74
12.05.2013, 21:18
Всем, Привет!!! Купил вчера МК Х150, подключил, "за то спасибо вашему форуму" авто ваз 2115 2006г ЭБУ Январь 7.2, сегодня поставил конечно настройки это что-то время выставил за 40 минут рекорд, но суть не в этом, когда все поставил завел машину, сразу сравнил на Параметре 4 обороты, ТОЖ, и т.д. конечно кроме топлева все в норме, когда приехал на стоянку и выставил вкл вентелятора на 95 градусов перестали показывать оброты и ТОЖ, в чем может быть проблема???

pak1to
13.05.2013, 05:58
у меня таз 15шка с е-газ 2011,присмотрел себе С350 - весь ли функционал будет доступен,есть ли ньюансы с подключением или посоветуете чтото другое для егаза

KOS_102
13.05.2013, 09:19
у меня таз 15шка с е-газ 2011,присмотрел себе С350 - весь ли функционал будет доступен,есть ли ньюансы с подключением или посоветуете чтото другое для егаза

Тоже себе такой присмотрел только у меня троссик _бери с Е газом так же работать должен

pak1to
16.05.2013, 00:00
Вобщем седня пришел почтой мой новенький БК с350!
Подключил без проблем,т.к был заинстален в комплектации МК
Порадовало регулировка управлением вкл.вентилятора,непорадова ло что надо сурьезно разбиратся с калибровками газ\бенз или мне это с наскоку только показалось.кароче разбираюсь потихоньку...
и еще может кто подскажет скок денег стоит штатный МК бо неуспел его снять а покупатель уже нашелся))

pak1to
17.05.2013, 09:28
хочется уточнить для перепрошивки бк надо отключать от колодки и к-линии или достаточно не вкл.зажигания?ато както не понял что написано в инструкции))

KOS_102
17.05.2013, 15:50
Вобщем седня пришел почтой мой новенький БК с350!
Подключил без проблем,т.к был заинстален в комплектации МК
Порадовало регулировка управлением вкл.вентилятора,непорадова ло что надо сурьезно разбиратся с калибровками газ\бенз или мне это с наскоку только показалось.кароче разбираюсь потихоньку...
и еще может кто подскажет скок денег стоит штатный МК бо неуспел его снять а покупатель уже нашелся))

где заказывал ? во сколько обошлось с доставкой ?....хотя ты ж с Украины...Но все же

раздумывающий
17.05.2013, 18:07
Мультитрониксы уже давно везде продаются. В биби/авто49 точно должны быть.

pak1to
17.05.2013, 19:11
заказывал в winauto.ua,обошелся в 838гр с бесплатной доставкой)
впринципе на эту модель цены практически во всех инет магазах одинаковые,выбрал конкретно у них изза халявной доставки

Константин110
19.05.2013, 17:07
землячек поможеж грамотно без гемороя подцепить мультик 340 на ваз 21154-2011 с е-газ с гбо и все пораметры настройки цена вопроса спасибо

pak1to
22.05.2013, 23:26
обновил седня последнюю прошивочку на своем мультике,ТОЖ показывать стал с разницей на занижение от панели VDO(на глаз 2-3град.) а на старой один в один с панелью шел! вообщем дальше тестю))

Вит@лик
24.05.2013, 22:24
Подойдёт ли на мою машинку этот бортовой компьютер Multitronics X-140?
ВАЗ 2114 2013г.в., е-газ

pak1to
25.05.2013, 00:13
судя по описанию на офсайте поддерживаемых протоколов на м74 тебе подойдет

MC SUPREME
04.06.2013, 13:31
Парни стоит 3-уровневый регулятор, в мин. положении на хх с фарами 13.0 показывает борткомп. Врет борткомпьютер?

Борткомпьютер Мультитроникс х150.

br21
04.06.2013, 13:37
Парни стоит 3-уровневый регулятор, в мин. положении на хх с фарами 13.0 показывает борткомп. Врет борткомпьютер?

Борткомпьютер Мультитроникс х150.

С телепатами тяжко тут...
В свитках древних мудрецов есть информация, что гуру тестером на АКБ проверяют.

MC SUPREME
04.06.2013, 13:39
С телепатами тяжко тут...
В свитках древних мудрецов есть информация, что гуру тестером на АКБ проверяют.

Не ну я думал может кто то проверял уже.
Про тестер то понятно.

br21
04.06.2013, 15:54
Не ну я думал может кто то проверял уже.
Про тестер то понятно.

Учитывая качество проводки - показания напруги вещь сугубо уникальная для каждого авто.

Помнится один из вариантов отказа от гадания на массах - протянуть провод к БК прям от аккумулятора

SkaF
08.06.2013, 03:31
Ребят а х150 при подключении сразу покажет примерно сколько литров бензина в баке? Без ТАРИРОВКИ БАКА. А то у меня датчик на приборке не показывает (моторчик умер)

Arhipus
08.06.2013, 08:20
Ребят а х150 при подключении сразу покажет примерно сколько литров бензина в баке? Без ТАРИРОВКИ БАКА. А то у меня датчик на приборке не показывает (моторчик умер)

да , покажет. Но как ты правильно выразился примерно.У него заложены данные по датчику(по тому напряжению которое он,датчик, выдаёт),но со временем сопротивление(следователь� �о и напряжение) датчик даёт другое,так как образуются плёнка оксидная и налёты разные на пластинах.А датчик по сути реостат,как нам показывали на физике классе в 7))))
У меня к примеру до тарировки писал что осталось "0" при остатке примерно 6-8 литров. Бк у меня Х15 отличия от х150 минимальны.

SkaF
12.06.2013, 03:05
Поставил себе x150 не показывает сколько литров в баке. Напряжение ДУТ есть (проверял в бк) Странно почему он не показал количество литров, даже продавец удивился. В чём причина может быть?

CTAJIKEP
12.06.2013, 11:56
Поставил себе x150 не показывает сколько литров в баке. Напряжение ДУТ есть (проверял в бк) Странно почему он не показал количество литров, даже продавец удивился. В чём причина может быть?

делай таррировку бака по ДУТ!!!

KOS_102
16.06.2013, 20:55
Привет всем ! наконец то купил сегодня по акции ))) Мульт С-350 ) за 2290 руб...вроде все подключил как написано на 1 странице,но показывает только напряжение борт сети...опредилил протокол OBD...типа такого...вот вопрос,нужно ли самому вручную устанавливать ?,еще вопрос почему то у меня нигде не нашел штекер колодки температуры ,куда должен штекер от БК вставляться и еще нужно ли ставить перемычку на иммобилайзер,если да то где ???

раздумывающий
16.06.2013, 21:16
Перемычку на иммо нужно ставить, если он был демонтирован.
К прибору помимо самого шлейфа БК надо подключить К-линию (белый провод, обжатый 2 клеммами, должен быть в комплекте). Под пепельницей открываешь окошко и видишь диагностический разъем. Вставляет "папу" в контакт "М" (в инструкции есть картинка), "маму" вставляешь в разъем шлейфа БК (в книжке опять же картинка есть). Тогда и только тогда будут читаться параметры.

MaDMaxRostov
16.06.2013, 21:43
Перемычку на иммо нужно ставить, если он был демонтирован.
К прибору помимо самого шлейфа БК надо подключить К-линию (белый провод, обжатый 2 клеммами, должен быть в комплекте). Под пепельницей открываешь окошко и видишь диагностический разъем. Вставляет "папу" в контакт "М" (в инструкции есть картинка), "маму" вставляешь в разъем шлейфа БК (в книжке опять же картинка есть). Тогда и только тогда будут читаться параметры.


Когда то пробывал ставить себе Мультитроникс X114, всё подключал по инструкции, и перемычку ставил в колодку иммобилайзера, но соединение пошло только тогда, когда я подключил сам иммобилайзер, подругому никак соединения небыло.

KOS_102
16.06.2013, 21:49
Перемычку на иммо нужно ставить, если он был демонтирован.
К прибору помимо самого шлейфа БК надо подключить К-линию (белый провод, обжатый 2 клеммами, должен быть в комплекте). Под пепельницей открываешь окошко и видишь диагностический разъем. Вставляет "папу" в контакт "М" (в инструкции есть картинка), "маму" вставляешь в разъем шлейфа БК (в книжке опять же картинка есть). Тогда и только тогда будут читаться параметры.

К-линию то это я подключил,все как положенно,...не работает...вот думаю мож это иммобилайзер...он у меня когда машина просто стоит,то моргает,не часто,а когда заведена то просто горит...и где искать этот иммо ?

KOS_102
16.06.2013, 21:51
а если в ручную установить протокол Бош М7.9.7 ?......у меня он

MaDMaxRostov
16.06.2013, 22:29
К-линию то это я подключил,все как положенно,...не работает...вот думаю мож это иммобилайзер...он у меня когда машина просто стоит,то моргает,не часто,а когда заведена то просто горит...и где искать этот иммо ?

Иммо находиться слева от руля внизу под панелью прикручен,там где коорректор фар. У меня он был отлючен, и достался мне в бардачке вместе с машиной.

KOS_102
16.06.2013, 22:46
Иммо находиться слева от руля внизу под панелью прикручен,там где коорректор фар. У меня он был отлючен, и достался мне в бардачке вместе с машиной.

чет я уже тупить начинаю :15:,а если лампочка на иммобилайзере моргает,значит он подключен же ?

MaDMaxRostov
17.06.2013, 00:12
чет я уже тупить начинаю :15:,а если лампочка на иммобилайзере моргает,значит он подключен же ?

Если лампочка моргает значит иммобилайзер подключен, только он может быть активирован или не активирован. Если иммо отключен, то лампочка вообще не горит.

KOS_102
17.06.2013, 00:28
Если лампочка моргает значит иммобилайзер подключен, только он может быть активирован или не активирован. Если иммо отключен, то лампочка вообще не горит.

ну вот значит подключен (и по форуму прошелся и сделал выводы что он не активирован ) тогда как мне быть ?

KOS_102
17.06.2013, 12:40
а вот еще вопрос,из чего лучше сделать перемычку ?

MaDMaxRostov
17.06.2013, 12:57
а вот еще вопрос,из чего лучше сделать перемычку ?


Перемычку куда? Я делал из скрепки толстой.

KOS_102
17.06.2013, 13:04
Перемычку куда? Я делал из скрепки толстой.

Ну перемычку в иммо 9 и 18 контакт

MaDMaxRostov
17.06.2013, 13:17
Ну перемычку в иммо 9 и 18 контакт

Так у тебя же подключен иммобилайзер зачем тебе перемычка?

KOS_102
17.06.2013, 13:20
Так у тебя же подключен иммобилайзер зачем тебе перемычка?

ну я щас пойду найду эту колодку иммо посмотрю что там (на всякий случай)...так даже если он подключен почему тогда бортовик нече не показывает кроме напруги в борт сети :13: все правильно подключил,контакты впорядке

CTAJIKEP
17.06.2013, 14:47
ну я щас пойду найду эту колодку иммо посмотрю что там (на всякий случай)...так даже если он подключен почему тогда бортовик нече не показывает кроме напруги в борт сети :13: все правильно подключил,контакты впорядке

На М73 будет работать, ТОЛЬКО С ПОДКЛЮЧЕННЫМ БЛОКОМ ИММО!!!

KOS_102
17.06.2013, 15:02
На М73 будет работать, ТОЛЬКО С ПОДКЛЮЧЕННЫМ БЛОКОМ ИММО!!!

запутался я - вот если лампочка иммо мигает не часто,а при работающем движке горит постоянно,то иимо подключен ??? или нет

MaDMaxRostov
17.06.2013, 15:06
запутался я - вот если лампочка иммо мигает не часто,а при работающем движке горит постоянно,то иимо подключен ??? или нет


Подключен,я же выше писал, если он отключен - лампочка вообще гореть не будет.

KOS_102
17.06.2013, 15:08
Подключен,я же выше писал, если он отключен - лампочка вообще гореть не будет.

ну,я читал,просто Сталкер пишет что только с подключенным,а у меня подключен и не работает...ладно поехал я сгоняю к знакомому электрику...че там интересного скажут...может у меня там предыдущий хозяин всю электрику переделал..хз..

KOS_102
17.06.2013, 20:56
Мужики !!! насчет подключения вы все были правы !!! ))) Рассказываю- поехал я к диагносту,говорю так и так..типа не показывает нехрена...он повозился,говорит все правильно подключено,чет странно...типа может у тебя в самом разьеме от диагности к-линия не рабочая...пошел принес свой ноут...у него все работает...говорит бортовик глючиный,едь поменяй..., к моему счастью взял с меня всего полтинник ))) ну ладно поехал я в магаз...там чет говорят типа наверно прошивка полетела..деньги возвращают без проблем мне,ну ладно,говорю а посмотрите в ваших магазинах гденить есть еще С350 ? (у них больше небыло)...нет говорит нету магазин (Мир Электроники на Айской)...короче плюнул я,добавил денег и взял С340 за 3190 руб...приехал домой подключил за 5 минут (все разобрано было) и о чудо !!! сразу определил мозги,сразу здравствуйте и все параметры показываю )))))))...сразу мне ошибку сказала-датчик фаз....короче рад ) и денег не жалко,вещь хорошая,и на чепырочке мне еще далеко не последний год кататься )))

SkaF
19.06.2013, 02:30
делай таррировку бака по ДУТ!!!

Это как?

CTAJIKEP
19.06.2013, 09:41
Это как?

В инструкции по использованию написано как.

KOS_102
20.06.2013, 21:21
Мужики,а подскажите что у меня такое..- переодически,как машину заводишь,баба по компу говорит повышенный расход,и на экране показывает повышенное время впрыска 16,6% 19,9% 17,5% по разному бывает итд....когда едешь просто по дороге,нече не говорит. (С340)

Enzok-1
21.06.2013, 12:55
мужики,мой мультик комфорт х114 перестал показывать данные. Зажигание включаю,зажигание видит,говорит здравствуйте, но вот все данные по нулям. Как будто к-линию не видит,месяца 4 проработал отлично,подключение не трогал. Попробовал его к другой машине подключить,так же все нули показывает.Какие мысли?

igor965
21.06.2013, 13:31
мужики,мой мультик комфорт х114 перестал показывать данные. Зажигание включаю,зажигание видит,говорит здравствуйте, но вот все данные по нулям. Как будто к-линию не видит,месяца 4 проработал отлично,подключение не трогал. Попробовал его к другой машине подключить,так же все нули показывает.Какие мысли?

Прозвони провод к-линии, попробуй сбрось до заводских установок(в инструкции написано как), если не поможет и есть гарантия, тогда неси по месту продажи, должны взять на ремонт, если ремонту не подлежит, тогда замена. У меня х 115 показывал не правильно параметры, мне его поменяли где-то через месяц.

Enzok-1
21.06.2013, 13:58
Прозвони провод к-линии, попробуй сбрось до заводских установок(в инструкции написано как), если не поможет и есть гарантия, тогда неси по месту продажи, должны взять на ремонт, если ремонту не подлежит, тогда замена. У меня х 115 показывал не правильно параметры, мне его поменяли где-то через месяц.

к линия прозванивается,но комп не отображает показания. Сбросить написано вот так: для общего сброса и возврата к заводским установкам удерживаете нажатой 2 секунды кнопку 3 при подаче питания на клеммы 5 и 7 прибора. Это как?подача питания на эти клеммы идет при включении зажигания,верно?то есть включаю зажигание,а потом жму кн3 в течении 2 сек или нет?я просто не пойму. Если просто при вкл зажигании нажать и держать кн3 то регулируется яркость экрана

Patriot
21.06.2013, 14:48
к линия прозванивается,но комп не отображает показания. Сбросить написано вот так: для общего сброса и возврата к заводским установкам удерживаете нажатой 2 секунды кнопку 3 при подаче питания на клеммы 5 и 7 прибора. Это как?подача питания на эти клеммы идет при включении зажигания,верно?то есть включаю зажигание,а потом жму кн3 в течении 2 сек или нет?я просто не пойму. Если просто при вкл зажигании нажать и держать кн3 то регулируется яркость экрана
Тупо выдерни из колодки и опять вставь.

Enzok-1
21.06.2013, 15:14
Тупо выдерни из колодки и опять вставь.

да ну это делал,когда колодку подключаю,он меня приветствует и пишет определение протокола,потом опять говорит здравствуйте и показывает все нули