PDA

Просмотр полной версии : Электровентилятор системы охлаждения.Проблемы.Решени я.


Страницы : 1 2 [3] 4

Akkumulator60
19.04.2012, 00:43
сними разьём с датчика температуры ОЖ ( возле термостата, двух контактный), при вкл зажигании должен сработать вентелятор. если сработал, то датчик под замену.

Может кому пригодится: сегодня издевались над 11ой - не включается вентилятор - так же проверили, датчик новый поставили - всё равно не хочет. Проверили новый датчик на сопротивление - при комнатной температуре примерно 3 Ком. Подсоединили переменный резистор 4.7Ком вместо датчика, при включенном зажигании повертели - включился-выключился вентилятор.... Подсоединили старый датчик (новый остался в термостате) и зажигалкой нагрели - включился вентилятор... Видать циркуляции нет...

ZeroQ
07.05.2012, 02:17
Приветствую форумчан.
у меня такая проблема, помогите пожалуйста решить:
авто ваз 2113, 2006 год, инжектор, пробег 75000км.
суть проблемы: не включается вентилятор системы охлаждения вообще.
датчик температуры ож менял(который у термостата), непомогло. когда с него скидываешь разъём тоже ноль реакции. предохранители смотрел, менял - тоже ничего. в системе давление нормальное, через крышку бачка расшир. ничего не подтравливает. тут в принципе было бы всё ясно, но есть пара нюансов: а именно - горит чек(но это он уже давно загорелся, и так как проблем небыло так ездил), так же при отключении аккумулятора и последующем подключении через некоторое время вентилятор начинает срабатывать на холодную, переодически отключаясь и снова продолжая работать(естественно сопровождается щёлканьем релюхи) и останавливается на совсем примерно через минуту или две (подчеркну что двигатель в этот момент холодный)., так же происходило и при смене предохранителей, но на горячую после этого он(вентилятор) не работает ни как. при этом естественно при прогреве обороты плавают или застывают на 1500 например. короче хаос происходит какой то с авто когда прогреется до рабочей температуры двигатель работает вроде нормально без проблем(не троит, тяга нормальная, повышенного расхода бенза нет), не считая того что нагревается(и может закипеть) если стоять например в пробке. термостат в норме, патрубки горячие оба.
думаю наверно с мозгом что то. что это может быть такое, надеюсь не замена мозгов?, прошивка могла сбиться? или что там..? с таким не сталкивалчя просто раньше. ехать мне полюбому к диагносту чуствую? знакомый диагност в больнице. своими силами не как? кто нибудь сталкивался?.

ZeroQ
07.05.2012, 15:04
Приветствую форумчан.
у меня такая проблема, помогите пожалуйста решить:
авто ваз 2113, 2006 год, инжектор, пробег 75000км.
суть проблемы: не включается вентилятор системы охлаждения вообще.
датчик температуры ож менял(который у термостата), непомогло. когда с него скидываешь разъём тоже ноль реакции. предохранители смотрел, менял - тоже ничего. в системе давление нормальное, через крышку бачка расшир. ничего не подтравливает. тут в принципе было бы всё ясно, но есть пара нюансов: а именно - горит чек(но это он уже давно загорелся, и так как проблем небыло так ездил), так же при отключении аккумулятора и последующем подключении через некоторое время вентилятор начинает срабатывать на холодную, переодически отключаясь и снова продолжая работать(естественно сопровождается щёлканьем релюхи) и останавливается на совсем примерно через минуту или две (подчеркну что двигатель в этот момент холодный)., так же происходило и при смене предохранителей, но на горячую после этого он(вентилятор) не работает ни как. при этом естественно при прогреве обороты плавают или застывают на 1500 например. короче хаос происходит какой то с авто когда прогреется до рабочей температуры двигатель работает вроде нормально без проблем(не троит, тяга нормальная, повышенного расхода бенза нет), не считая того что нагревается(и может закипеть) если стоять например в пробке. термостат в норме, патрубки горячие оба.
думаю наверно с мозгом что то. что это может быть такое, надеюсь не замена мозгов?, прошивка могла сбиться? или что там..? с таким не сталкивалчя просто раньше. ехать мне полюбому к диагносту чуствую? знакомый диагност в больнице. своими силами не как? кто нибудь сталкивался?.

Всё, разобрался... вобщем сегодня днём ещё раз скинул клему с датчика температуры и вентилятор закрутился. повторил несколько раз - тоже самое. странно, может я до этого в чём то ошибся..
вобщем съездил, купил новый датчик, поменял и всё заработало.(вентилятор крутиться когда нужно, охлаждает как надо, с оборотами всё впорядке). главное датчик который перед этим я поставил - совершенно новый был(купил уже неисправный походу). вот такие запчасти у нас продаются. такое же было кстати с тормозным цилиндром один раз на 12.

Semen m3
14.05.2012, 19:28
Тоже проблема не включается вентилятор,напрямую к АКБ подключал работает,по БК выставил на 90 градусов реле под панелью щелкает,сигнал работает,клемму с датчика скидываю карлсон не "АЛЛО".Какие варианты еще можно попробовать?

Semen m3
14.05.2012, 22:46
я правильно понял проверку ДОТЖ: скидываем клемму и если не крутится вентилятор то датчик в норме?

greimi
14.05.2012, 22:50
я правильно понял проверку ДОТЖ: скидываем клемму и если не крутится вентилятор то датчик в норме?

если не крутится, то дело не в датчике. проверь выход с реле, предохранитель ( на клаксон нажми, должен гудеть) ну и проводку с монтажным блоком. почитай эту тему. порядок проверки уже оптсывался, месяц наверное назад, может меньше

marshal
19.05.2012, 11:10
Ребят подскажите, где расположено реле вентилятора на Ваз-2114?

Balalai
19.05.2012, 11:14
Ребят подскажите, где расположено реле вентилятора на Ваз-2114?

Монтажный блок,реле К6,оно же реле сигнала

marshal
19.05.2012, 11:34
спасибо!!!

br21
20.05.2012, 09:33
Монтажный блок,реле К6,оно же реле сигнала

да ну! одним реле и кулер и сигнал включается????


2 варианта есть. Или возле ЭБУ, одно из 3х реле или в монтажном блоке.

greimi
20.05.2012, 15:15
Монтажный блок,реле К6,оно же реле сигнала

Э,э,э, не путайте. реле вентелятора идёт с задержкой, как и на бензонасосе. оно под торпедой, возле эбу стоит. это пред на вентилятор и клаксон один

realmenvvs
20.05.2012, 15:31
2 варианта есть. Или возле ЭБУ, одно из 3х реле или в монтажном блоке.

+1 у меня в монтажном

AzarZeki
28.05.2012, 16:13
Установил сегодня электровентилятор от "Лузар" мод.:ЛФс 0103. Установка заняла 40мин. с перекурами. Нагрел двигатель, вентилятор включился... Работает на много тише чем родной, вибрации почти нет. И даже тише чем на рено логан (как раз рядом припапарковался и у него тоже вентель включился). Поеду домой, протестю в пробках)))
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x5/0400/000/000/0de/05e/88ce2cac8952b811-large.jpg

orlik
28.05.2012, 16:42
Встал на штатные места? Мне показалось, он немного больше штатного.

Vlad aka Lion
28.05.2012, 20:13
Встал на штатные места? Мне показалось, он немного больше штатного.
Да, на штатное встает.

AzarZeki
28.05.2012, 21:59
orlik, он на самом деле чуть чуть(несколько миллиметров) больше, чем СТОК крыльчатка + визуально его увеличивает кольцо обобщающее все лопасти. БК выставлен на включение вентилятора при 98гр.(фактически включается одновременно с появлением на экране цыфры 99гр.), пробка, за бортом +30гр., для охлаждения до 95гр. требуется ~1,5 минуты, "без шума и пылИ"(с))))))). Я доволен:eq:

orlik
28.05.2012, 22:06
Энюжки появятся, тоже наверно присмотрю такой же.

kirifan545
28.05.2012, 22:06
пробка, за бортом +30гр., для охлаждения до 95гр. требуется ~1,5 минуты, "без шума и пылИ"(с))))))). Я доволен:eq:

:13: хм, видимо у меня пока просто новый стоковый вент (чуть больше года ему). По БК выставлен включаться при 96гр. и скидывает до 91-92гр. примерно за 30-35 сек...если музыка играет, то только по просадке напряжения (примерно 0.2-0.3В) понимаю, что карлсон включился
P.S. Эх, поскорее бы Борей пришел :2: Дней 5-6 терпеть осталось...

AzarZeki
28.05.2012, 22:28
kirifan545, попробуй выставить БК на включение при 98гр. Вот и будет с чем сравнить) Мой и Твой. Хотя прям точно не получится двигатели разные :(

kirifan545
28.05.2012, 22:30
kirifan545, попробуй выставить БК на включение при 98гр. Вот и будет с чем сравнить) Мой и Твой.

У меня еще в середине мая стоял на 99гр...скидывал до 95гр примерно за то же время. На лето поставил 96гр, дабы не греть лишний раз двигун и в случае отказа карлсона было время свалить с дороги на обочину :15:

D.i.S
31.05.2012, 09:16
Нет постоянного плюса на електровентиляторе радиатора, прозванивал лампочкой и на аккумулятор ни загорелась ни на одной из комбинаций что говорит о его отсутствии, проверял при включенном зажигании, но в то же время пробовал скидивать фишку з датчика температури на термосе, и он заработал, и лампочка светится, что ето может бить, а то делаю принудиловку в полсилы, минус через кнопку рабочий но плюс для работи в полсилы нужно кидать напрямую с аккума, через причину описаную више, я уже не знаю где копать.

br21
03.06.2012, 07:05
Он в месте с моторчиком в комплекте?

С моторчиком ли электровентилятор? Судя по всему да. Как следует из названия мотор электрический.

AzarZeki
03.06.2012, 14:31
2DREDD
мод. LFc 0103.
http://vaz-classic.dp.ua/forum/garage/upload/garage_mod-1518-1272799960_thumb.jpg
Технические характеристики:
Конструкторское обозначение 70.3730
Номинальное напряжение, В 12
Номинальная мощность, Вт 110
Максимальный ток, А 15,0
Номинальная частота вращения, 2600 об/мин
Масса, кг 1,8

realmenvvs
03.06.2012, 16:22
а можно по подробнее что за устройство плавного пуска от шевика

br21
04.06.2012, 10:22
Я ошибся не то взял. Это сопротивление скорость понижает.А хотел типа такого http://holux.ru/shop/gps-glonas-oborudovanie/reguljator-puska-ventiljatora-rpv.html

и вот здесь вообще копеечное дело http://www.gazelleclub.ru/forum/index.php?showtopic=29040

Вот такая фигулина еще есть
http://www.apel.ru/auto/devices/rpv

msg3
04.06.2012, 11:31
Для тех кто хочет ставить Лузаровский вентилятор и не имеет ус-ва плавного пуска или иного ус-ва (типа Силича) необходимо учесть один момент-при пуске этот вентилятор потребляет ток больше 20 Ампер, поэтому штатный пред (на 20А) сгорает.

AzarZeki
04.06.2012, 12:41
msg3, cs полторы недели юзаю этот Лузаровский электровентилятор... Например, за поездку с работы до дому, вентель включается раз 5-6... Это только когда домой возвращаюсь, а днем по работе когда катаюсь, даже и не считал. Всё в норме. Предохранитель после установки не менял... При случае гляну какой там стоит...

msg3
04.06.2012, 14:57
msg3, cs полторы недели юзаю этот Лузаровский электровентилятор... Например, за поездку с работы до дому, вентель включается раз 5-6... Это только когда домой возвращаюсь, а днем по работе когда катаюсь, даже и не считал. Всё в норме. Предохранитель после установки не менял... При случае гляну какой там стоит...
Значит тебе повезло.

voditel161
04.06.2012, 19:13
Нет постоянного плюса на електровентиляторе радиатора, прозванивал лампочкой и на аккумулятор ни загорелась ни на одной из комбинаций что говорит о его отсутствии, проверял при включенном зажигании, но в то же время пробовал скидивать фишку з датчика температури на термосе, и он заработал, и лампочка светится, что ето может бить, а то делаю принудиловку в полсилы, минус через кнопку рабочий но плюс для работи в полсилы нужно кидать напрямую с аккума, через причину описаную више, я уже не знаю где копать.

у тебя управление карлсоном идёт по плюсу, с постоянным минусом

br21
05.06.2012, 09:42
Для тех кто хочет ставить Лузаровский вентилятор и не имеет ус-ва плавного пуска или иного ус-ва (типа Силича) необходимо учесть один момент-при пуске этот вентилятор потребляет ток больше 20 Ампер, поэтому штатный пред (на 20А) сгорает.

На прошлой машине стоял, эксплуатировался около года пред не сгорел ниразу. Скорее всего особенность Вашего экземпляра

Бося
07.06.2012, 16:42
А я купил машину недавно,и еду смотрю температура 110 градусов ,а вентилятор не включается.Остановился и звоню бывшему хозяину,он говорит вентилятор сам не включаеться,на панели есть кнопка.Он кнопку подогрев заднего стекла сделал включения вентилятора.Как можно сделать чтобы автоматом включался,а то неудобно так?

Колыч
07.06.2012, 17:04
А я купил машину недавно,и еду смотрю температура 110 градусов ,а вентилятор не включается.Остановился и звоню бывшему хозяину,он говорит вентилятор сам не включаеться,на панели есть кнопка.Он кнопку подогрев заднего стекла сделал включения вентилятора.Как можно сделать чтобы автоматом включался,а то неудобно так?

Схему посмотри, через реле вентилятора:
/forum/showpost.php?p=497066&postcount=3
У тебя кнопка за реле работает.

Сергей Карманов
10.06.2012, 22:10
Добрый день!!
Скажите пожалуйста кто знает у меня не включается вентилятор на датчике показывает температуру около 100-110 градусов а вентилятор не включается.Двигатель остывает когда только включаешь 2 или 3 передачу и даешь больше оборотов

greimi
10.06.2012, 23:57
Добрый день!!
Скажите пожалуйста кто знает у меня не включается вентилятор на датчике показывает температуру около 100-110 градусов а вентилятор не включается.Двигатель остывает когда только включаешь 2 или 3 передачу и даешь больше оборотов

у тебя вентелятор вообще не включается? температуру по каким приборам смотриш? если при вкл зажигании с датчика температуры тосола ( 2х контактный) снять разьём, вентелятор включается?

Сергей Карманов
11.06.2012, 21:24
Да я вообще не слышу чтобы он включался.
Температуру смотрю по датчику температуры на приборке панели слева которая.
Она бывает доходит и до 110 градусов.
Вчера к электрику подъехал открыл капот он попросил включить зажигание и вентилятор взял и включился! потом домой приехал открыл капот включил зажигание и нифига!

Сергей Карманов
11.06.2012, 21:39
Нет не пробовал!
Это из за него?
Контакты чтоли ??

Сергей Карманов
11.06.2012, 22:00
Ваз 2114

Сергей Карманов
11.06.2012, 22:03
Провода снимаеш карлсон закрутился значит электрика работает датчику копец (проверка). это что такое Dredd

Санек540
02.07.2012, 12:43
народ подскажите, съезжаю с дороги и еду домой метров 100 на 1ой скорости по убитой дороге когда подъезжаю к дому включается вентилятор и через секунды 2-3 появляется непрерывный треск в районе самого вентилятора, может подшибник мозга темнит ? и еще вопрос почему включенный вент. выключается вместе с зажиганием, ведь он должен остудить до определенной температуры при выключенном зажигании и выключится не так ли ?

greimi
02.07.2012, 21:03
народ подскажите, съезжаю с дороги и еду домой метров 100 на 1ой скорости по убитой дороге когда подъезжаю к дому включается вентилятор и через секунды 2-3 появляется непрерывный треск в районе самого вентилятора, может подшибник мозга темнит ? и еще вопрос почему включенный вент. выключается вместе с зажиганием, ведь он должен остудить до определенной температуры при выключенном зажигании и выключится не так ли ?

1) подай постоянный минус на вентелятор ( он управляется минусом, + постоянный) и смотри, что задевает.особенно снизу, там жгут проводов проходит, да и вв провода, ну и об корпус не редко.
2) когда движок глушиш, то вентелятор отключается не от падения температуры, а по времени . за это отвечает реле вентелятора. как и реле насоса ( они одинаковы) оно с задержкой времени.

br21
03.07.2012, 08:32
1) подай постоянный минус на вентелятор ( он управляется минусом, + постоянный) и смотри, что задевает.особенно снизу, там жгут проводов проходит, да и вв провода, ну и об корпус не редко.
2) когда движок глушиш, то вентелятор отключается не от падения температуры, а по времени . за это отвечает реле вентелятора. как и реле насоса ( они одинаковы) оно с задержкой времени.


1. Не факт. Оказывается есть схемы управления как плюсом, так и минусом. При заказе Бореев столкнулись с этим.
2. Реле стоит самое обычное, никакого реле времени внутрях нет.
У большинства вентиль вырубается вместе с зажиганием, опять же есть варианты, что гудит еще около 15-20 сек.

realmenvvs
03.07.2012, 09:46
насчет 2-го это мозг вырубает главное реле с задержкой

greimi
03.07.2012, 20:15
1. Не факт. Оказывается есть схемы управления как плюсом, так и минусом. При заказе Бореев столкнулись с этим.
2. Реле стоит самое обычное, никакого реле времени внутрях нет.
У большинства вентиль вырубается вместе с зажиганием, опять же есть варианты, что гудит еще около 15-20 сек.

1) про плюсовой я толька один раз слышал. похоже что это на новых так теперь подключают
2) 2 и 3 похоже тоже относится к новым авто, у меня реле насоса и вентелятора одинаковы

br21
04.07.2012, 09:55
1) про плюсовой я толька один раз слышал. похоже что это на новых так теперь подключают
2) 2 и 3 похоже тоже относится к новым авто, у меня реле насоса и вентелятора одинаковы

Ну как я понимаю, дело не в новизне машины. А как обычно, что было под рукой.
Вот тут немного есть про это
/forum/showthread.php?t=18260&page=10
Со 146го поста.

Реле насоса и вентиля одинаковые. Никто не спорит. Только внутрях у них никаких таймеров нет. Это мозги командуют ими

Эмин
14.08.2012, 10:13
Ребята помогите! недавно приобрел себе ваз 2114, через неделю проблема- не выключается вентилятор, выключаю машину вентилятор всеравно продолжает крутить хоть до утра пока не сдохнет акум, что делать, в чем проблема? буду заранее благодарен за помощь!

br21
14.08.2012, 10:26
Ребята помогите! недавно приобрел себе ваз 2114, через неделю проблема- не выключается вентилятор, выключаю машину вентилятор всеравно продолжает крутить хоть до утра пока не сдохнет акум, что делать, в чем проблема? буду заранее благодарен за помощь!

А включается когда? Для начала реле замените, или возле ЭБУ стоит или в блоке предохранителей

Эмин
14.08.2012, 10:29
А включается когда? Для начала реле замените, или возле ЭБУ стоит или в блоке предохранителей


дело в тм что он не отключается вообще! мне приходится клему акум снимать!предохранителей не нашел в блоке:2:
А может быть такое из-за термостата?

Balalai
14.08.2012, 10:30
Ребята помогите! недавно приобрел себе ваз 2114, через неделю проблема- не выключается вентилятор, выключаю машину вентилятор всеравно продолжает крутить хоть до утра пока не сдохнет акум, что делать, в чем проблема? буду заранее благодарен за помощь!

Возможно "залипает" реле включения вентилятора.Стоит данное реле где то под приборкой,их там 3 штуки,выяснишь какое нужно путем вытаскивания.

Эмин
14.08.2012, 10:34
Возможно "залипает" реле включения вентилятора.Стоит данное реле где то под приборкой,их там 3 штуки,выяснишь какое нужно путем вытаскивания.


ну попробую поискать

Юра:11:
14.08.2012, 10:45
среднее

Эмин
14.08.2012, 10:54
Возможно "залипает" реле включения вентилятора.Стоит данное реле где то под приборкой,их там 3 штуки,выяснишь какое нужно путем вытаскивания.


Может быть такое из-за термостата?

br21
14.08.2012, 11:00
дело в тм что он не отключается вообще! мне приходится клему акум снимать!предохранителей не нашел в блоке:2:
А может быть такое из-за термостата?

Я про предохранители ничего не говорил. Я говорю про реле, черные коробочки

Возможно "залипает" реле включения вентилятора.Стоит данное реле где то под приборкой,их там 3 штуки,выяснишь какое нужно путем вытаскивания.

Иди куда-то под приборку и чего-то там поищи...

Стоит возле блока ЭБУ, в ногах у правого пассажира или в черном ящике, под капотом, где предохранители.


Может быть такое из-за термостата?

нет

Эмин
14.08.2012, 11:02
спасибо!

Эмин
14.08.2012, 13:41
спасибо ребят! разобрал оказалось залипает релюха дотонулся шелчек был и вент отключился пока менять не стал позже поеняю но хоть причину нашел+)

br21
14.08.2012, 20:03
спасибо ребят! разобрал оказалось залипает релюха дотонулся шелчек был и вент отключился пока менять не стал позже поеняю но хоть причину нашел+)

Можно с дальнего света снять. Они одинаковые

Semen m3
10.09.2012, 16:21
Тоже проблема не включается вентилятор,напрямую к АКБ подключал работает,по БК выставил на 90 градусов реле под панелью щелкает,сигнал работает,клемму с датчика скидываю карлсон не "АЛЛО".Какие варианты еще можно попробовать?
Разобрался)))роблема была в штекере "масса" контакт был плохой

Квинто
19.09.2012, 13:22
1. Не факт. Оказывается есть схемы управления как плюсом, так и минусом. При заказе Бореев столкнулись с этим.
2. Реле стоит самое обычное, никакого реле времени внутрях нет.
У большинства вентиль вырубается вместе с зажиганием, опять же есть варианты, что гудит еще около 15-20 сек.

Так как же правильно проверить "Карлсона"? У меня прицип такой, что он должен работать после отключения зажигания. До сегодняшнего дня было так. На клемму "18" по рисунку + или минус аккумулятора нужно подключать?

Liga
19.09.2012, 13:26
Всем доброго времени суток. Началь кряжтеть и скрипеть подшибник движка вентилятора радиатора. Смазка не помогла. Кто-нибудь имеет опыт в замене его? А то он там вместе с крышкой. И чтоб достать его-нужно снимать заклепки.

Юра:11:
19.09.2012, 16:16
снимай все, гайка снизу радиатора,гайка сверху , 2 гайки по левому борту, и крепление радиатора из 2-х гаек под верхней частью телевизора

greimi
19.09.2012, 19:58
Так как же правильно проверить "Карлсона"? У меня прицип такой, что он должен работать после отключения зажигания. До сегодняшнего дня было так. На клемму "18" по рисунку + или минус аккумулятора нужно подключать?

вот тут дилема. на рисунке , как и на многих авто + постоянный и нужно подключать минус. но на некоторых новых авто -постоянный и нужно подключать +. проверь, что у тебя есть при выключеном зажигании ( тестером или лампочкой)

Всем доброго времени суток. Началь кряжтеть и скрипеть подшибник движка вентилятора радиатора. Смазка не помогла. Кто-нибудь имеет опыт в замене его? А то он там вместе с крышкой. И чтоб достать его-нужно снимать заклепки.

http://www.vaz-autos.ru/priora/372.htmна верхнем рисунке видны посадочные места крепления кожуха к радиатору. хотя, эти болты и так видно

Квинто
19.09.2012, 20:29
greimi
С подключением в целях проверки разберусь по-позже, ибо вентилятор заработал. Думаю полярность всё-таки мультиметром вызвонить. Это ж я с перепугу запаниковаол )) сегодня похолодало с утра, вент. перестал включаться. Я и подумал, что кердык ему или какому-либо элементу системы. Днём припекло - вентилятор стал включаться.

br21
20.09.2012, 16:03
greimi
С подключением в целях проверки разберусь по-позже, ибо вентилятор заработал. Думаю полярность всё-таки мультиметром вызвонить. Это ж я с перепугу запаниковаол )) сегодня похолодало с утра, вент. перестал включаться. Я и подумал, что кердык ему или какому-либо элементу системы. Днём припекло - вентилятор стал включаться.

Можно просто снять фишку с датчика температуры 2хпроводного. Вентиль должен включиться. Так что если есть повод для паники - можно так проверять

Liga
25.09.2012, 10:36
http://www.vaz-autos.ru/priora/372.htmна верхнем рисунке видны посадочные места крепления кожуха к радиатору. хотя, эти болты и так видно

С этим вопросов не возникло. кожух и так снял и движок весь разобрал до щеток, но верхняя крышка движка с подшипником. Вот он и приказал долго жить, крутится со скрипом и хрустом, и смазка помогла лишь на неделю.

greimi
25.09.2012, 21:18
С этим вопросов не возникло. кожух и так снял и движок весь разобрал до щеток, но верхняя крышка движка с подшипником. Вот он и приказал долго жить, крутится со скрипом и хрустом, и смазка помогла лишь на неделю.

так замени вентелятор, раз смазка не помогает, то значит есть выроботка и в нужный момент может отказать. скорее всего он с перекосом с завода был. у товарища и у меня уже 7 лет отпахал, т не гудит. тут гдето выкладывали фотки аналогичных вентеляторов, но более тихих и продуктивных

Liga
26.09.2012, 10:21
так замени вентелятор, раз смазка не помогает, то значит есть выроботка и в нужный момент может отказать. скорее всего он с перекосом с завода был. у товарища и у меня уже 7 лет отпахал, т не гудит. тут гдето выкладывали фотки аналогичных вентеляторов, но более тихих и продуктивных

так и у меня авто 2005г, так что и он уже 7 лет отпахал. Крыльчатку снял 4 х лопастную, она была плохо отбалансирована, заменил на 8 лопастную, но уже поздно. Просто думал обойтись малой кровью, щетки и все остальное еще долго проходят, а вот подшипник хрустит и стопориться. Звук то сейчас стал благороднее и тише, но из-за подшипника-он какой-то нездоровый. Слышал что есть хороший каррлосон-Лузар.

greimi
26.09.2012, 21:26
Слышал что есть хороший каррлосон-Лузар.

на вкус и цвет. кому то он нравится, кто то говорит, что разницы ни какой. почитай эту тему, тут было несколька вариантов замены стока.

Liga
27.09.2012, 12:37
тут было несколька вариантов замены стока.

А про починку стока ни слова...

Shurik
27.09.2012, 12:57
Привет всем!
Перестал включаться вентилятор. Проверив все, оказалось что не приходит минус на вентилятор, реле работает, думаю что провод перетерся или сломался.
Отсюда такой вопрос: минусовой провод от реле включения вентилятора до штекера вентилятора идет сплошной или он где то еще разъединяется?

greimi
27.09.2012, 21:24
А про починку стока ни слова...

потому что проще поменять, так как запчастей на него всё равно нет в магазинах, а по слесаркам искать замучаешся




всё идёт через монтажный блок. а с датчика температуры ОЖ снимал разьём? может датчик глючит? а с реле питание уходит? то, что оно щёлкает, не значит, что оно работает. да и на входе силового контакта реле питание может не быть

Shurik
27.09.2012, 23:56
всё идёт через монтажный блок. а с датчика температуры ОЖ снимал разьём? может датчик глючит? а с реле питание уходит? то, что оно щёлкает, не значит, что оно работает. да и на входе силового контакта реле питание может не быть
Через монтажный блок вроде бы только плюсовой провод идет.
С датчика разъем снимал. на реле питание приходит и когда оно срабатывает то на выходе с реле оно тоже есть. ЭБУ работает нормально, когда с датчика ОЖ сдергиваешь разъем то сразу щелкает реле и на выходе с реле появляется минусовое напряжение. в общем все прозвонил, все работает кроме этого провода.

LEXARU
06.11.2012, 23:18
Привет Всем! Первый раз отписываюсь здесь, так что не судите строго.
Может быть кому-то будет полезно. Чепырка 2008 г.в. на сегодняшний день 98 тыс. пробег. А дело было так.
Еду в пробке, одним глазом на приборку. смотрю температура подбирается к красной зоне. Остановился, карлсон так и не включился. Начинаю соображать что к чему, решил начать с самого банального. предохранитель в моём случае F5 который отвечает за цепи двиг.вентилятора охлаждения, звуковой сигнал, реле включения звукового сигнала. Предохранитель оказался в темном корпусе, ничего не видно. Ставлю запасной в прозрачном корпусе, жму на клаксон, реакции ни какой, проверяю предохранитель, сгоревший. Бросаю на фишку карлсона провода с АКБ, работает зараза. Дальше, проверяю оба клаксона, опять напрямую с АКБ. Один работает, другой искрит-значит КЗ. Снимаю, разбираю обмотка вся черная и вонь такая, что через некоторое время начинает болеть голова. Ставлю рабочий предохранитель, клаксон работает но плохо, один тон потому-что, карлсон работает. Неисправность устранена. Всем удачи.

Да, забыл, карлсон после выключения зажигания работает ещё секунд 20-30, такое было с момента покупки.
Хочу сказать СПАСИБО, создателям данного сайта и всем пользователям которые отписываются по своим неисправностям. Многие неисправности устранил своими руками благодаря данному сайту. До встреч.

MaDMaxRostov
13.11.2012, 02:56
А кто в курсе сколько сейчас стоит вентилятор радиатора вместе с кожухом ?

mixer-51
16.11.2012, 13:48
добрый день, у меня такая проблема, вчера поменял датчикТОЖ, расширит. бачок, крышку, потому что выкидывало тосол через него, сейчас вроде все в норме, но: на холодном движке включается вентилятор, тарабанит минуту потом выключается, все вроде норм, как только на комбин. приборов стрелка доходит до 92 град. снова включается по компу кажет 100, и долго крутит, но вроде скидывает, а радиатор чуть тепленький, в чем может быть проблема? всю голову изломал, в сервисе сказали мозги прошивать, а что то не хочется ведь в основном машина работает отлично! ваз 2114 2008г. (40000 пробег)

Колыч
16.11.2012, 14:00
..вчера поменял датчикТОЖ..,но: на холодном движке включается вентилятор..

По БК глянь до включения и в момент включения вента, какую температуру ОЖ кажет? Может ДТОЖ брак впарили. Со старым ДТОЖ этого глюка не было?

mixer-51
16.11.2012, 14:40
нет, не было, надо значит будет катить на диагност. спасибо!:1:

mixer-51
18.11.2012, 20:33
ребята подскажите почему вентилятор включается на холодной? и машина как будто троит, чуть прогревается, он выключается потом всё ок!

br21
19.11.2012, 08:57
ребята подскажите почему вентилятор включается на холодной? и машина как будто троит, чуть прогревается, он выключается потом всё ок!

Выше сказали же

По БК глянь до включения и в момент включения вента, какую температуру ОЖ кажет? Может ДТОЖ брак впарили. Со старым ДТОЖ этого глюка не было?

Что непонятного-то?

Дримон
07.01.2013, 14:55
Добрый день, может кто сталкивался с такой проблемой - при включении вентилятора на секунду гаснет вся электрика и почти глохнет двигатель. После этого все отлично до того момента, как вентилятор выключается - гаснет опять.. Нигде решения этой проблемы найти не могу.

greimi
07.01.2013, 15:02
Добрый день, может кто сталкивался с такой проблемой - при включении вентилятора на секунду гаснет вся электрика и почти глохнет двигатель. После этого все отлично до того момента, как вентилятор выключается - гаснет опять.. Нигде решения этой проблемы найти не могу.

может веньелятор коротит, или потребляет многа. либо генератор слабенький. каквариант, попробывать другой вентилятор поставить, или же поставить принулительное включение в пол силы, через сопротивление от классики. тогда включение вентелятора будет плавное.

Дримон
07.01.2013, 15:06
Спасибо, а не может быть проблема в реле, ведь все отключается только в момент включения и выключения.. Ведь если бы было что либо слабенькое - при выключении вентилятора проблем бы не было, ну это я так думаю во всяком случае)

greimi
07.01.2013, 15:20
Спасибо, а не может быть проблема в реле, ведь все отключается только в момент включения и выключения.. Ведь если бы было что либо слабенькое - при выключении вентилятора проблем бы не было, ну это я так думаю во всяком случае)

проверь. на заведёной отсоедини разьём с датчика температуры ОЖ, 2х контактного , возле термостата. вентелятор включится. потом тоже самое проделай с разьёдинёным разьёмом венетлятора. если напруга просядит, то реле( я сомниваюсь) если нет, то вентилятор.или гена слабый.

Дримон
07.01.2013, 15:43
Спасибо, пойду попробую:27:

S.T.A.L.K.E.R
28.02.2013, 16:41
Давно я тут не был. Всем привет. Ребят какая петруха. Не работает вент. Вообще. датчик и реле ни при чем. Проверял. Полез сматреть папу с мамой, мама осталсь в руках, сгнил провод у разьема. Купил разьем, зачистил подключил. Все раво не работет. начал (как это обычно бывает) листать мурзилку, по мурзилке один провод (я так понимаю белый с черной полосой) идет на предохранительный блок и стыкуется папа с мамой у моторного щитка у правого стакана? или я не прав? (в жгуте проводов вента красный провод с белой полосой и белый с черной полосой).

greimi
28.02.2013, 19:59
Давно я тут не был. Всем привет. Ребят какая петруха. Не работает вент. Вообще. датчик и реле ни при чем. Проверял. Полез сматреть папу с мамой, мама осталсь в руках, сгнил провод у разьема. Купил разьем, зачистил подключил. Все раво не работет. начал (как это обычно бывает) листать мурзилку, по мурзилке один провод (я так понимаю белый с черной полосой) идет на предохранительный блок и стыкуется папа с мамой у моторного щитка у правого стакана? или я не прав? (в жгуте проводов вента красный провод с белой полосой и белый с черной полосой).

вроде минусовой провод на прямую в монтажку идёи. и плюс тоже(после разьёма вентелятора). толька + у нас постоянный ( на новых авто вроде наобарот уже сделано) а вентелятор включается минусом. возьми лампочку с проводами, сними разьём с датчика темпервтуры тосола и смотри, чего у тебя нет. + или -

Gary
30.03.2013, 23:55
Насколько я схему посмотрел, красно-белый провод идет к монтажному блоку, а бело-черный к жгуту проводов системы зажигания. Но, я смекаю, что точнее будет к СУД.

Сегодня как раз поставил Вентилятор охлаждения Лузар. Действительно работает тихо и вроде как без вибраций. Процесс замены прошел в точности, как описано в руководстве по ремонту. Только для пущего удобства снимал верхний конец патрубка вентиляции картера и отводил его в сторону. И ВВ провода с 3-й и 4-й свечей.
Единственный момент, потребовавший более плотного общения, были оголившиеся и распушившиеся провода возле подсоединительной колодки со стороны двигателя. Обрезал колодку, зачистил провода по-новой и поставил новые контакты (были у меня в запасе). Очень вовремя залез.
Старый вентилятор у меня еще рабочий, Лузар поставил в плане подготовки к "аномально жаркому" лету. :1: В ближайшее время поставлю еще и дополнительный вентилятор от отопителя "классики". Но об этом позже в соответствующей теме.

Gary
01.04.2013, 00:41
Сегодня у меня что-то возникли сомнения по поводу правильности подключения вентилятора. Проверил - так и есть, вентилятор вращается в другую сторону. То-ли в колодке вентилятора контакты были перепутаны, то-ли я контакты вставил в колодку не так... Короче, исправил. Завтра дам вентилятору сработать и заценю, как охлаждает...

lexei
28.04.2013, 21:29
померил тестером на колодке вентилятора и на акб, в общем минусовой работает, а плюсовой при прозвоне на акб молчит, выходит плюсовой это управляющий провод при включении вентилятора. А можно как то сделать так чтоб упраляющий был минус?

greimi
28.04.2013, 23:36
померил тестером на колодке вентилятора и на акб, в общем минусовой работает, а плюсовой при прозвоне на акб молчит, выходит плюсовой это управляющий провод при включении вентилятора. А можно как то сделать так чтоб упраляющий был минус?

можно, но хлопотно это.плюсовой провод от вентелятора кидаеш на постоянный +, на реле , на силовой вход подаёш минус в место плюса.

br21
29.04.2013, 09:23
померил тестером на колодке вентилятора и на акб, в общем минусовой работает, а плюсовой при прозвоне на акб молчит, выходит плюсовой это управляющий провод при включении вентилятора. А можно как то сделать так чтоб упраляющий был минус?

Цель-то какая стоит?

DreamOn
02.05.2013, 11:32
потому что проще поменять, так как запчастей на него всё равно нет в магазинах, а по слесаркам искать замучаешся

Искать ничего не надо. Как правило подшипник остается целым, деформируется прижимная пластина, ослабевает прижатие и подшипник трепыхается как этот в проруби. Значит, срезаем клепки (болгаркой), выравниваем пластину, смазываем все заново. Далее скрепляем все маленькими винтиками с потайными головками ("саморезик" вам в помощь). Последний штрих: из какой-нибудь прочной пленки вырезаем 2 пыльника и закрываем ими подшипник - слишком уж большие дырки для вала в крышке и прижимной пластине. Когда собираем весь моторчик обратно, не забываем смазать втулку в задней крышке. Надо сказать все это приносит свой результат, вентилятор стал работать гораздо тише, пропало тарахтение. Из салона во время движения не всегда понимаешь, что включился и работает вентилятор. Лень было в гараже переодеваться и пылить за новым вентилятором в магазин.:2:

lexei
02.05.2013, 12:13
Цель-то какая стоит?
вот так хотел сделать - http://www.drive2.ru/cars/lada/2112/21124/arsentiy/journal/288230376152917898/#post

greimi
02.05.2013, 18:05
вот так хотел сделать - http://www.drive2.ru/cars/lada/2112/21124/arsentiy/journal/288230376152917898/#post

и в чём проблема?через сопро подаёш питание не на минус, а на плюс

Suse
30.05.2013, 00:27
Господа ,от нивы сдвоенный не ставили?

zilotov
30.05.2013, 00:31
Господа ,от нивы сдвоенный не ставили?

Об этом здесь (/forum/showthread.php?t=5465) где-то писалось

greimi
30.05.2013, 00:32
Господа ,от нивы сдвоенный не ставили?

Лёха вроде ставил /forum/showthread.php?t=14001&page=53 поищи в его БЖ

br21
30.05.2013, 08:31
Господа ,от нивы сдвоенный не ставили?

Я ставил. Но честно говоря, прихода особого не получил. Если двигатель околостоковый, то штатный кулер прекрасно справляется. Если раздражает шум вентилятора - то есть куча вариантов, как его убрать.

D.i.S
30.05.2013, 19:11
Добрый день самароводы, вопрос таков можно ли сделать управление вентилятором минусом, а то у меня управление плюсом, цель с которой интересуюсь купил вещицу которая сама регулирует обороты вентилятора в зависимости от температуры двигателя (не силич борей) сам з Украины его там нет, так вот ета вещица работает токо минусом, а не с плюсом, я так понимаю тут может помочь обычное 4-х контактное реле, токо растолкуйте, лучше в схеме, что и куда подключить, заранее спасибо.

kirifan545
30.05.2013, 19:26
Добрый день самароводы, вопрос таков можно ли сделать управление вентилятором минусом, а то у меня управление плюсом, цель с которой интересуюсь купил вещицу которая сама регулирует обороты вентилятора в зависимости от температуры двигателя (не силич борей) сам з Украины его там нет, так вот ета вещица работает токо минусом, а не с плюсом, я так понимаю тут может помочь обычное 4-х контактное реле, токо растолкуйте, лучше в схеме, что и куда подключить, заранее спасибо.

Где-то есть тема про СиличЪ-Борей. Там есть несколько схем, как состряпать переходник. Точнее называется "инвертирующая вставка". Думаю, что и для твоей вещицы подойдет )

CyBeR
30.05.2013, 22:31
Мне кажется от нивы сдвоенный не стоит ставить, так как лопасти будут перекрывать большую часть радиатора, лучше от калины спереди поставить.

CTAJIKEP
31.05.2013, 00:17
Мне кажется от нивы сдвоенный не стоит ставить, так как лопасти будут перекрывать большую часть радиатора, лучше от калины спереди поставить.

Когда кажется, то креститься надо, а когда крестишься, то еще больше кажется. Ты тупо поставь и ничего перекрывать не будет. Один подключаешь штатно, а второй на принудиловку, через выключатель.

br21
31.05.2013, 08:39
Один подключаешь штатно, а второй на принудиловку, через выключатель.

Какое неинтересное решение :15:
Я менял радиатор на 08й и второй кулер подключал от датчика в радиаторе. Ну и плюс на оба вентилятора Бореев навешал

но зачем я это сделал - осталось загадкой, видимо дурная голова рукам покоя не дает.

TSARIK
30.06.2013, 18:13
Помогите люди добрые!!!Маленькая предъистория: в общем вылетел диодный мост на генераторе,ну поменяли,да только при включении хорошо коротнули на массу,(забыли вставить пластиковую фигнюшку:2:),итог - спалили генератор и монтажный блок,купил новые,поставил,но при подключении массового провода к акуму,сразу срабатывает вентилятор охлождения двигателя:dj:и работает зараза постоянно не выключаясь:dj:прозвонили провод до блока нигде на массу не коротит,а подключаем к блоку,так сразу появляется масса на вентилятор:2:отключение датчика и замена релюшки не помогли,вычитал,что включают вентилятор мозги,собственно вопрос-это что то в мозгах коротнуло и что делать???
PS машинка 2008 г.в. релюшка включения карлсона стоит в монтажном блоке.

greimi
30.06.2013, 19:32
вынь реле и вкл питание. если вентелятор опять сработал, то скорее всего в монтажке перемычка на силовых контактах реле стоит, для двигла у которого реле в салоне

TSARIK
30.06.2013, 21:40
реле выключал,у меня стоит в монтажном блоке,как работал так и работает гад,такое впечатление что на него постоянно подаётся напряжение.
PS да работает как с выключенным зажиганием так и с включеным.

greimi
30.06.2013, 22:17
реле выключал,у меня стоит в монтажном блоке,как работал так и работает гад,такое впечатление что на него постоянно подаётся напряжение.
PS да работает как с выключенным зажиганием так и с включеным.

скорее всего в монтажке перемкнуты дорожки между силолвыми контактами реле

TSARIK
01.07.2013, 10:23
Монтажка новая(хотя при продаже в ней вместо некоторых реле стояли перемычки,но я так понял это для моделей с релюхами в салоне,у меня в салоне стоят две релюхи -бензонасоса и управленческая,их поочерёдное вынимание тоже не принесло ни каких результатов).Интересно а перепрошивка мозгов может дать результат или нет?Всё равно давно пытаюсь перейти на ЕВРО2.

раздумывающий
01.07.2013, 20:29
А если вместо перемычек вместо реле вентиялтора (на крышке нарисовано, какое) поставить собственно реле вентилятора? В порядке, так сказать, эксперимента.

greimi
01.07.2013, 22:27
Монтажка новая(хотя при продаже в ней вместо некоторых реле стояли перемычки,но я так понял это для моделей с релюхами в салоне,у меня в салоне стоят две релюхи -бензонасоса и управленческая,их поочерёдное вынимание тоже не принесло ни каких результатов).Интересно а перепрошивка мозгов может дать результат или нет?Всё равно давно пытаюсь перейти на ЕВРО2.

монтажки разные бывают. прозвони силовые контакты реле на монтажке. есле перемкнуты, то размыкай

TSARIK
02.07.2013, 12:00
Ну по номерам на крышке монтажки вроде один в один,но прозвоню обязательно,спасибо.

TSARIK
02.07.2013, 12:01
А если вместо перемычек вместо реле вентиялтора (на крышке нарисовано, какое) поставить собственно реле вентилятора? В порядке, так сказать, эксперимента.
перемычки сразу убрал и вставил реле.

DREDD
06.07.2013, 19:19
Сегодня чуть не закипел из-за плавного пуска карлсона.Не сработал девайс.Пришлось лезть под воздухан(температура 103г) и востонавливать проводку как было.Такие вот дела.

br21
07.07.2013, 09:47
Сегодня чуть не закипел из-за плавного пуска карлсона.Не сработал девайс.Пришлось лезть под воздухан(температура 103г) и востонавливать проводку как было.Такие вот дела.

Что за плавный пуск?

kirifan545
07.07.2013, 10:06
Сегодня чуть не закипел из-за плавного пуска карлсона.Не сработал девайс.Пришлось лезть под воздухан(температура 103г) и востонавливать проводку как было.Такие вот дела.

Борей что ли имеется в виду?

В ручном режиме настройки выставь температуру включения около 93-94гр и будет счастье :eq: У меня так сейчас, в пробках при жаре в +31...+33 максимально видел 96гр. О закипании и речи не идет.

MaDMaxRostov
07.07.2013, 16:27
Подскажите кто в курсе, у меня стоит металлический кожух вентилятора охлаждения радиатора, хочу поменять на пластмассовый, так как краска вся потрескалась и облезла, подойдет ли пластмассовый кожух вентилятора или крепление разное?

lexei
07.07.2013, 17:28
Подскажите кто в курсе, у меня стоит металлический кожух вентилятора охлаждения радиатора, хочу поменять на пластмассовый, так как краска вся потрескалась и облезла, подойдет ли пластмассовый кожух вентилятора или крепление разное?
сними покрась его черной матовой крской и поставь обратно, че покупать то

MaDMaxRostov
07.07.2013, 17:48
сними покрась его черной матовой крской и поставь обратно, че покупать то

Может так и сделаю, просто ему цена 200 металлического и 150 руб пластмассового. Думал просто поставить пласмассовый и забыть.

lexei
07.07.2013, 17:51
Может так и сделаю, просто ему цена 200 металлического и 150 руб пластмассового. Думал просто поставить пласмассовый и забыть.
я матовую краску рублей за 90-100 брал, не помню точно. деталь не ходовая можно и облезшей оставить, фиг с ней.

MaDMaxRostov
07.07.2013, 17:58
я матовую краску рублей за 90-100 брал, не помню точно. деталь не ходовая можно и облезшей оставить, фиг с ней.

Есть у меня болончик с матовой черной краской, просто вид некрасивый с облезлым кожухом, а вообще ты прав не ходовые качества никак не влияет. :1:

раздумывающий
07.07.2013, 18:30
Покраски вряд ли надолго хватит. Через радиатор на нем вся грязь и соль будет дорожная. Обычная краска быстро облезет.

DREDD
09.07.2013, 16:22
Что за плавный пуск?

Вот такой.Ставится в разрыв цепи карлсона.http://s51.radikal.ru/i132/1204/db/de5bef2cfee6.jpg

http://bestp.ru/uploads/posts/2012-05/1337652015_123123.jpg

BuferMan
09.08.2013, 22:57
Может кому интересно на сайте чиптюнинг ваза нашёл следующую инфу. Самая оптимальная температура включения вентилятора на моторах 1.6: 101-97 (включение – выключение), на моторах 1.5: 99-95 (включение – выключение).

kirifan545
09.08.2013, 23:32
У меня раньше было включение на 99, выключение на 95.
Поставил Борей и теперь включение на 93, выключение на 90. Такой вариант больше нравится. В пробках стрелка приборки чуть выше отметки нормальной рабочей температуры (в моем случае 86-87 гр летом по трассе).
В случае отказа Борея или карлсона по разным причинам, есть запас времени, чтобы свалить на обочину и не закипеть. Панику на БК выставил на 99гр, если вдруг сам упущу момент :1:

Dmi-try
23.08.2013, 15:02
Сегодня перестал включаться вентилятор. Пробовал принудительно с компа, скидывал фишку с датчика - не работает. Кинул провода напрямую - работает. Проверил предохранитель в монтажном блоке, реле там же - все целое. Куда копать? Машина 2011 года.

Dmi-try
23.08.2013, 15:30
Разобрался, F5 предохранитель перегорел

BuferMan
27.08.2013, 01:09
Разобрал вентилятор, на одной щётке проводок был хлипкий, почти оторвался, подпаял дополнительный отросток от акустического провода. Также проверил на колодке вентилятора оказался постоянный минус, эбу M73, вентилятор 4х лопастный, кожух пластиковый

http://imageshack.us/a/img854/8617/x3a5.th.jpg (http://imageshack.us/a/img854/8617/x3a5.jpg/) http://imageshack.us/a/img801/181/8enh.th.jpg (http://imageshack.us/a/img801/181/8enh.jpg/)

BuferMan
29.08.2013, 23:49
Всё собрал, прикрутил, вентилятор работает на выдувание воздуха из под капота, раньше вроде было наоборот, звук чуть изменился, температура включения 95, воздуха 17, по городу вентилятор почти не выключался. Где-то на ладафоруме видел тему про то как правильно вдувание или выдувание, сейчас поищу, нашёл, воздух должен идти на двигатель

раздумывающий
30.08.2013, 19:13
Воздух должен гнать с улицы через радиатор на двигатель. В противном случае при движении вентилятор будет дуть в противоход с проникающим естественным путем спереди воздухом. А это, сам понимаешь, не хорошо. Движение воздушного потока замедляется и в момент, когда скорости воздуха вентилятора и задувемого с улицы совпадут, скорость воздуха будет равно нулю (это все равно как стоять в пробке в выключенным вентилятором - перегрев неизбежен). Когда скорость задуваемого воздуха превысит возможности вентилятора, охлаждение возобновится, но не более, чем на величину превышения.

Проще говоря, если вентилятор дует не на двигатель, а на уличу, то вся площадь радиатора, занимаемая вентилятором, исключается из работы. Это, конечно, очень грубая модель, но для понимания сойдет.

BuferMan
30.08.2013, 21:34
Сегодня не успел переделать, проехал 190 км по городу, за бортом 16 градусов, антифриз не выкипел но вентилятор достал работать 90% времени

BuferMan
02.09.2013, 18:57
Всё оказалось просто, в темноте воткнул колодку задом наперёд, там пластмасса мягкая, теперь вентилятор работает на вдувание. Кстати когда разбирал мне показалось что там по другому щётки и другие детали не поставишь, всё фиксируется в одном положении. Самое сложное при сборке это поставить щетки с пружинками прижатыми к ротору, для этого потребовалась оправка (головка на 22 или 24 не помню)

EvgeniyA
03.09.2013, 12:59
В общем такая у меня проблема.
Когда заводишь двигатель и температура доходит до красной зоны на датчике (БК нету), то вентилятор не включается, даже если температура начнет показывать 130С.
Если заглушить двигатель и тут же включить зажигание, то датчик показывает температуру около 110 градусов и тут же врубается вентилятор, НО после этого двигатель завести "с ключа" не возможно. Но если замкнуть на стартере 2 болта, то все отлично заводиться с ключа, до тех пор, пока опять не "перегреешь". Помогите, подскажите что делать.

lexei
03.09.2013, 13:24
В общем такая у меня проблема.
Когда заводишь двигатель и температура доходит до красной зоны на датчике (БК нету), то вентилятор не включается, даже если температура начнет показывать 130С.
Если заглушить двигатель и тут же включить зажигание, то датчик показывает температуру около 110 градусов и тут же врубается вентилятор, НО после этого двигатель завести "с ключа" не возможно. Но если замкнуть на стартере 2 болта, то все отлично заводиться с ключа, до тех пор, пока опять не "перегреешь". Помогите, подскажите что делать.
если сдёрнуть колодку с 2х контактного датчика при работающем двигателе,вентилятор включается?

EvgeniyA
03.09.2013, 13:31
двухконтактный, это тот, что стоит около термостата? Если да, то не пробовал еще, поеду с работы домой - попробую.

lexei
03.09.2013, 13:31
двухконтактный, это тот, что стоит около термостата? Если да, то не пробовал еще, поеду с работы домой - попробую.
да он,попробуй.

BuferMan
03.09.2013, 13:38
Помогите, подскажите что делать.

1.Ехать с температурой 130 конечно можно, если не боишься поменять прокладку гбц и отфрезеровать клапана, а может что-то ещё...

2.Для проверки вентилятора при включённом зажигании/запущенном двигателе надо выдернуть 2х контактный датчик дтож на термостате, он с евро-колодкой
/forum/attachment.php?attachmentid=47655&stc=1&thumb=1&d=1354124489 (/forum/attachment.php?attachmentid=47655&d=1354124489/)

3.Для проверки тягового реле стартера замыкаются плюсовой болт M8 и папка на несколько секунд

lexei
03.09.2013, 13:41
1.Ехать с темпертурой 130 конечно можно, если не боишься поменять прокладку гбц и отфрезеровать клапана, а может что-то ещё...

2.Для проверки вентилятора при включённом зажигании/запущенном двигателе надо выдернуть 2х контактный датчик дтож на термостате, он с евро-колодкой
/forum/attachment.php?attachmentid=47655&stc=1&thumb=1&d=1354124489 (/forum/attachment.php?attachmentid=47655&d=1354124489/)

3.Для проверки тягового реле стартера замыкаются плюсовой болт M8 и папка на несколько секунд
скопировал в наглую)))

1) фрезеруют при перегреве плоскость башки а не клопы

3) ваще не в тему

BuferMan
03.09.2013, 13:52
скопировал в наглую)))

1) фрезеруют при перегреве плоскость башки а не клопы

3) ваще не в тему

1. не знал:27:

3. хз, может дело в замке зажигания

EvgeniyA
03.09.2013, 15:03
Спасибо, все проверю.
Кстати еще очень интересует такой вопрос (не знаю, подходящий раздел или нет), но при включении поворотки или вентилятора печки, начинает пульсировать или просто подниматься в верх стрелка термометра.

lexei
03.09.2013, 16:39
Спасибо, все проверю.
Кстати еще очень интересует такой вопрос (не знаю, подходящий раздел или нет), но при включении поворотки или вентилятора печки, начинает пульсировать или просто подниматься в верх стрелка термометра.
это у тебя проблемы с массами /forum/showthread.php?goto=newpost&t=2667

Экстримал
30.09.2013, 21:15
Ребят такая проблема, при срабатывании вентилятора предох может вылететь а может и нет, ставлю больше номинал 25 А к примеру все тип топ не вылетает а вообще должен 20 А стоять раньше ваще проблем не было. Че делать куда копать уже незнаю все цепи исправны.

раздумывающий
30.09.2013, 21:20
Не шумит? Рукой крутится легко? Крыльчатка не заклинивает или, наоборот, не болтается?

ПЕТРОВИЧЪ
30.09.2013, 21:24
Ребят такая проблема, при срабатывании вентилятора предох может вылететь а может и нет, ставлю больше номинал 25 А к примеру все тип топ не вылетает а вообще должен 20 А стоять раньше ваще проблем не было. Че делать куда копать уже незнаю все цепи исправны.

Не парься. У меня с завода стоял на 20А( он идет на карлсона, на бибиколку и освещение салона), когда прошлым летом перегорел, поставил на 25А так и катаюсь. Чего копать то, все работает и нормиально, хуже не будет.

Экстримал
30.09.2013, 21:47
С крыльчаткой все гуд крутиться норм, есть подозрение что ротор кз ловит при старте возможно уже износ приличный...... Понаблюдаю дальше.

BuferMan
30.09.2013, 23:18
А у меня такая ситуация, ездил я с неприкрученным радиатором, держался на двух штырьках снизу и на патрубках. В сервис сегодня заехал, подсказали что сверху обломился кронштейн на пластиковом кожухе вентилятора, буду новый покупать.

Levis161
14.01.2014, 02:18
Давно задавался вопросом замутить включать вентилятор радиатора с кнопки в салоне, поделитесь как это организовать?
как говориться, готовь сани летом

MaDMaxRostov
14.01.2014, 02:22
А у меня такая ситуация, ездил я с неприкрученным радиатором, держался на двух штырьках снизу и на патрубках. В сервис сегодня заехал, подсказали что сверху обломился кронштейн на пластиковом кожухе вентилятора, буду новый покупать.


Я себе недавно поменял кожух вентилятора с металлического на пластмассовый, вентилятор стал включаться заметно тише, нет такого толчка и вибрации на кузов - доволен как слон, цена вопроса 150 руб, и не поржавеет никогда, на железном вся краска облезла.

Большой
14.01.2014, 07:57
Давно задавался вопросом замутить включать вентилятор радиатора с кнопки в салоне, поделитесь как это организовать?
как говориться, готовь сани летом ЗАЧЕМ?

Levis161
14.01.2014, 12:50
ЗАЧЕМ?
с нашим летом напрягает в пробках под красную зону температура, я не кипел, но знакомые попадали, поэтому думаю сделать

Большой
14.01.2014, 13:14
с нашим летом напрягает в пробках под красную зону температура, я не кипел, но знакомые попадали, поэтому думаю сделатьЛетом ,вместо того чтобы следить за дорожной ситуацией, будешь все время отвлекаться на кнопку и на показания температуры,и въедешь в кого-нибудь...ИМХО Лучше будет если все будет работать в штатном режиме.приведи в порядок оборудование и не нужно никакой доп.кнопки....:ed:

Вит@лик
14.01.2014, 13:28
Давно задавался вопросом замутить включать вентилятор радиатора с кнопки в салоне, поделитесь как это организовать?
как говориться, готовь сани летом

Я поставил БК, выставил нужную температуру включения вентилятора и всё, к тому же там есть режим принудительно включения вентилятора:27:

Большой
14.01.2014, 14:49
Я поставил БК, выставил нужную температуру включения вентилятора и всё, к тому же там есть режим принудительно включения вентилятора:27:Даже если включать вент принудительно с БК нужно видимо пошариться по менюшке,опять-же отвлекаться от управления:13: ....

Вит@лик
14.01.2014, 23:19
Даже если включать вент принудительно с БК нужно видимо пошариться по менюшке,опять-же отвлекаться от управления:13: ....

Всё делается очень быстро, если знаешь меню БК, да и потом обычно температура поднимается в пробках, а там можно делать что угодно:1:

Levis161
15.01.2014, 00:20
Всё делается очень быстро, если знаешь меню БК, да и потом обычно температура поднимается в пробках, а там можно делать что угодно:1:
бк gamma, нет такой функции:2:

Большой
16.01.2014, 08:52
Всё делается очень быстро, если знаешь меню БК, да и потом обычно температура поднимается в пробках, а там можно делать что угодно:1:Зачем огород городить...Хозяин барин...:21:

maks90nvkz
07.03.2014, 21:12
я вот подумал,что если поставить ветилятор охладения от двигателя,змз 406,он там большой 11 лопастной,по идеи должен отлично остужать

br21
07.03.2014, 21:14
я вот подумал,что если поставить ветилятор охладения от двигателя,змз 406,он там большой 11 лопастной,по идеи должен отлично остужать

Зачем? :17:
Если не секрет конечно

Колыч
07.03.2014, 22:23
Зачем? :17:
Если не секрет конечно

Летать :bq: Вот только ещё движок помощнее нано:15:

Антип
07.03.2014, 23:42
Даже если включать вент принудительно с БК нужно видимо пошариться по менюшке,опять-же отвлекаться от управления:13: ....
Возможно это и не вариант. Все должно работать в штатном режиме.(ИМХО). Зато что бы отключить его,нужно заглушить двигатель.

greimi
07.03.2014, 23:51
я вот подумал,что если поставить ветилятор охладения от двигателя,змз 406,он там большой 11 лопастной,по идеи должен отлично остужать
может тогда уж двойной от нивы поставить?
/forum/showthread.php?t=14001 Лёха вроде ставил, полистай БЖ

maks90nvkz
08.03.2014, 09:12
Зачем? :17:
Если не секрет конечно

охлаждать лучше будет

br21
08.03.2014, 09:16
охлаждать лучше будет

У Вас V12 под капотом?

У меня стоковый вентилятор, даже с 4мя лопастями, прекрасно справляется. И температура обычно не выше 93 градусов, даже в самую жару в пробках.

Может я что-то делаю не так?

На прошлой машине ставил сдвоенные вентиляторы от шнивы, но как показала моя практика - я выбросил деньги.

Антип
08.03.2014, 11:05
У Вас V12 под капотом?

У меня стоковый вентилятор, даже с 4мя лопастями, прекрасно справляется. И температура обычно не выше 93 градусов, даже в самую жару в пробках.

Может я что-то делаю не так?

На прошлой машине ставил сдвоенные вентиляторы от шнивы, но как показала моя практика - я выбросил деньги.
И с четырьмя справится. Но в основном напрягает многих то, что включение вентилятора необычное,резкое. Т.к мощность,обороты вентилятора. Ощущение - на взлет пошел. Сейчас применяют умельцы самодельные схемы включения вентилятора на малой скорости, с переходом при повышении темп. на полную мощность. И используют,как пишут, с успехом. На предыдущей машинке у меня все время окислялся предохранитель. Поэтому и не включался, или включался не вовремя. Пришлось переходить на кнопку.
А почему вам от шнивы не понравился? Он вроде последовательно включается.

Вот еще инфа.

http://лада2111.рф/tuning-electrika/178-dorabotka-puska-ventilyatora.html

br21
08.03.2014, 11:41
И с четырьмя справится. Но в основном напрягает многих то, что включение вентилятора необычное,резкое. Т.к мощность,обороты вентилятора. Ощущение - на взлет пошел.

Т.е. Волговский бесшумный? Была Волга, вентиль ревел почти как МИГ-29. Он мощнее нашего, включаться будет еще с большей просадкой напряжения.

Сейчас применяют умельцы самодельные схемы включения вентилятора на малой скорости, с переходом при повышении темп. на полную мощность. И используют,как пишут, с успехом. На предыдущей машинке у меня все время окислялся предохранитель. Поэтому и не включался, или включался не вовремя. Пришлось переходить на кнопку.

Есть заводские коробочки. Есть самодельные коробочки. Оба варианта работают, стокового вентилятора не слышно, двигатель работает при стабильной температуре.


А почему вам от шнивы не понравился? Он вроде последовательно включается.

У меня 2 обычных вентиля стояло. Подключен был один через стоковый провод, второй через датчик на радиаторе.

Не понравился он мне соотношением цена/приход. Сами вентили не дешевые, радиатор менял, 2 Борея вместо одного вешал и на выходе вышло, что второй вентилятор включался крайне эпизодически и кратковременно. Нафик я его ставил - не знаю. Выбросил деньги на ветер...

Как следствие, уже у другого владельца, этот вентиль, почти никогда не включающийся, сдох.

Вот еще инфа.

http://лада2111.рф/tuning-electrika/178-dorabotka-puska-ventilyatora.html

У меня вариант №3 установлен

Антип
08.03.2014, 11:56
Т.е. Волговский бесшумный? Была Волга, вентиль ревел почти как МИГ-29. Он мощнее нашего, включаться будет еще с большей просадкой напряжени



У меня вариант №3 установлен
Я вообще то не писал про Волговский. Что волговский,что вазовский, по моему не далеко друг от друга "ушли" - не очень комфортные, так что ли сказать. Но свои функции исполняют. Удивляет одно. Почему машинки выпускают,а клиенты-покупатели переходят в статус "Кулибиных" и начинается доработка то одного узла,то другого.
Варианта три у нас в продаже не встречал,хотя не задавался таким вопросом. Надо посмотреть по магазинам. А сколько по стоимости, такой девайс?

maks90nvkz
08.03.2014, 11:59
У Вас V12 под капотом?

У меня стоковый вентилятор, даже с 4мя лопастями, прекрасно справляется. И температура обычно не выше 93 градусов, даже в самую жару в пробках.

Может я что-то делаю не так?

На прошлой машине ставил сдвоенные вентиляторы от шнивы, но как показала моя практика - я выбросил деньги.

у меня стоковый крутит в жару в пробках постоянно,и температура не сильно подает
вот и подумал или от ино поставит или волговский

br21
08.03.2014, 12:12
Я вообще то не писал про Волговский. Что волговский,что вазовский, по моему не далеко друг от друга "ушли" - не очень комфортные, так что ли сказать. Но свои функции исполняют. Удивляет одно. Почему машинки выпускают,а клиенты-покупатели переходят в статус "Кулибиных" и начинается доработка то одного узла,то другого.
Варианта три у нас в продаже не встречал,хотя не задавался таким вопросом. Надо посмотреть по магазинам. А сколько по стоимости, такой девайс?

Ну машинки уже не выпускают, а для 80х годов система была вполне себе нормальной. Если вспомнить, так в то время у подавляющего большинства авто вентилятор стоял на помпе и на холостых вообще толком не работал.

Девайс покупал тут: http://silich.ru/
В прошлом году была закупка от форума, можно поискать тему.

у меня стоковый крутит в жару в пробках постоянно,и температура не сильно подает
вот и подумал или от ино поставит или волговский

Раз температура не падает и вентиль работает постоянно - боюсь дело не в вентиляторе. Промойте систему охлаждения, промойте снаружи вентилятор, проверьте помпу и термостат и т.д. Заменой вентилятора Вы просто отложите решение проблемы и выбросите деньги. А систему охлаждения лечить все равно придется.

При исправной системе охлаждения стоковый вентилятор вполне справляется со своими обязанностями.

Антип
08.03.2014, 12:12
у меня стоковый крутит в жару в пробках постоянно,и температура не сильно подает
вот и подумал или от ино поставит или волговский
Может тогда при таких симптомах ревизию всей системе охлаждения провести?

Антип
08.03.2014, 12:30
Девайс покупал тут: http://silich.ru/
В прошлом году была закупка от форума, можно поискать тему..
Спасибо за инфу.

раздумывающий
08.03.2014, 14:56
И с четырьмя справится. Но в основном напрягает многих то, что включение вентилятора необычное,резкое.

Так поставь себе плавный пуск. Будет стартовать не сразу как будто молотком по нему стукнули, а постепенно на 2-5 сек раскручиваясь. Делается элементарно на коленке. Существуют вообще "умные" схемы регулировки оборотов вентилятора в зависимости от температуры ДВС.

Но надо ли это? Если вентилятор пускается со звуком падающего молотка и с просадкой напряжения до провалов работы мотора, это свидетельствует только о том, что такой вентилятор требует замены из-за износа подшипника или забивания его грязью/пылью, вследствие чего для запуска и раскрутки требуется существенное увеличение потребляемого тока.


Мое такое мнение.

Антип
08.03.2014, 18:27
Так поставь себе плавный пуск. Будет стартовать не сразу как будто молотком по нему стукнули, а постепенно на 2-5 сек раскручиваясь. Делается элементарно на коленке. Существуют вообще "умные" схемы регулировки оборотов вентилятора в зависимости от температуры ДВС.

Но надо ли это? Если вентилятор пускается со звуком падающего молотка и с просадкой напряжения до провалов работы мотора, это свидетельствует только о том, что такой вентилятор требует замены из-за износа подшипника или забивания его грязью/пылью, вследствие чего для запуска и раскрутки требуется существенное увеличение потребляемого тока.


Мое такое мнение.
У меня пока все нормально,провалов напр. при пуске нет. Но если есть умные схемы, и если не трудно,подкинь, или ссылочку. Я бы рассмотрел для установки какой-нибудь вариант для своего авто. А у тебя не установлено?:1:

раздумывающий
08.03.2014, 19:56
У меня пока все нормально,провалов напр. при пуске нет. Но если есть умные схемы, и если не трудно,подкинь, или ссылочку. Я бы рассмотрел для установки какой-нибудь вариант для своего авто. А у тебя не установлено?:1:

У меня сток вентилятор, на схемы просто в интернете натыкался.

br21
08.03.2014, 20:49
Я бы рассмотрел для установки какой-нибудь вариант для своего авто. А у тебя не установлено?:1:

Сэр! Вы бы ответы на свой вопрос читали бы повнимательнее, а не по диагонали.

Вот же все указано: /forum/showpost.php?p=602045&postcount=667

Антип
08.03.2014, 22:47
Сэр! Вы бы ответы на свой вопрос читали бы повнимательнее, а не по диагонали.

Вот же все указано: /forum/showpost.php?p=602045&postcount=667
Странно! Значит, что сам нарыл. Из того и выбирай? Я думал еще возможно какие-либо предложения есть,или ссылки для ознакомления.
Ну да ладно. Нет так нет.

greimi
09.03.2014, 00:05
У меня пока все нормально,провалов напр. при пуске нет. Но если есть умные схемы, и если не трудно,подкинь, или ссылочку. Я бы рассмотрел для установки какой-нибудь вариант для своего авто. А у тебя не установлено?:1:

/forum/showthread.php?t=1531&page=3
/forum/showthread.php?p=492689
в первой теме проще некуда. во второй, всё покупное. силыч по суьти это простой ШИМ. можеш схему на него на любом радиофоруме нарыть, хотя, простейшии шимы и на радиоточках продают. на ёмпортный манер его Плавным пуском называют.

Антип
09.03.2014, 00:42
/forum/showthread.php?t=1531&page=3
/forum/showthread.php?p=492689
в первой теме проще некуда. во второй, всё покупное. силыч по суьти это простой ШИМ. можеш схему на него на любом радиофоруме нарыть, хотя, простейшии шимы и на радиоточках продают. на ёмпортный манер его Плавным пуском называют.

Благодарен.

br21
10.03.2014, 07:54
Странно! Значит, что сам нарыл. Из того и выбирай? Я думал еще возможно какие-либо предложения есть,или ссылки для ознакомления.
Ну да ладно. Нет так нет.

Вы предлагаете сделать выбор за Вас?

Apollo-74
16.04.2014, 10:44
ребята вопрос на засыпку, перестал работать вентилятор, подключил напрямую от акума, всё работает, решил померять напругу, на фишке нету "+" я так понимаю он идет с мозгов? Просто в теме почитал, пишут что с мозгов идет "масса" но масса у меня постоянная на фишке, что с ДТОЖом, что без, двиг холодный. Реле щелкает, но вот плюса на фишке нету, все прпедохранители целые, что может быть? :(

lexei
16.04.2014, 11:04
ребята вопрос на засыпку, перестал работать вентилятор, подключил напрямую от акума, всё работает, решил померять напругу, на фишке нету "+" я так понимаю он идет с мозгов? Просто в теме почитал, пишут что с мозгов идет "масса" но масса у меня постоянная на фишке, что с ДТОЖом, что без, двиг холодный. Реле щелкает, но вот плюса на фишке нету, все прпедохранители целые, что может быть? :(
обрыв например или отсутствие контакта в колодках, вам предстоит увлекательное занятие по поиску этих вещей.

Apollo-74
16.04.2014, 11:13
обрыв например или отсутствие контакта в колодках, вам предстоит увлекательное занятие по поиску этих вещей.

Тогда вопрос другой, а почему масса постоянно есть на фишке? Что с ДТОЖом что БЕЗ него, поидее она должна быть тогда когда фишку я скидываю с ДТОЖа. А когда фишка одета то не должно же быть МАССА т.к. нету сигнала на включение электровентилятора. Я правильно понимаю?
p.s. Просто если масса с мозгов идет, то я тогда плюс с акума возьму на время, а минус бы с фишки взял, и работало бы пока так нормально, но я попробовал эту схему, и с ДТОЖом и без как я уже говорил, вентилятор работает постоянно. :(

samsung
16.04.2014, 16:23
Проверь наличие + на силовых контактах реле включения вентилятора.С мозгов подается сигнал на катушку реле.Я уже где то на форумах встречал,что вентилятор у некоторых управляется +, а не минусом.

Apollo-74
16.04.2014, 17:04
Проверь наличие + на силовых контактах реле включения вентилятора.С мозгов подается сигнал на катушку реле.Я уже где то на форумах встречал,что вентилятор у некоторых управляется +, а не минусом.

Я просто Чудак, вытащил недавно перемычку в монтажном блоке.
Сейчас пошел, вставил, и всё заработало :)

p.s. теперь я понял, монтажный блок то старого образца, он ведь и на карб ставился, поэтому и перемычка стоит :)

samsung
16.04.2014, 17:14
Молодец,проблема решена.

Dmi-try
21.05.2014, 10:45
Приветствую, товарищи самароводы, и нам сочувствующие! Подскажите, начаал часто перегорать предохранитель, который идет на сигнал, и по совместительству на вентилятор: за 2 недели сегодня уже 3-ий поставил. Ни кто не в курсе, в чем может быть причина?

br21
21.05.2014, 11:12
Приветствую, товарищи самароводы, и нам сочувствующие! Подскажите, начаал часто перегорать предохранитель, который идет на сигнал, и по совместительству на вентилятор: за 2 недели сегодня уже 3-ий поставил. Ни кто не в курсе, в чем может быть причина?

Ну если Вы использовать свою голову совсем не можете, то проверьте разъем вентилятора и сам вентилятор.
Ваш капитан Очевидность.

Dmi-try
21.05.2014, 15:27
Ну если Вы использовать свою голову совсем не можете, то проверьте разъем вентилятора и сам вентилятор.
Ваш капитан Очевидность.

Ну тогда подскажите как это сделать, капитан очевидность.

br21
21.05.2014, 15:37
Ну тогда подскажите как это сделать, капитан очевидность.

Вы не знаете как проверить состояние клемм разъема?
Не можете пошатать за лопасть вентилятор и убедиться в исправности подшипников?

Тогда боюсь придется нанести визит к электрику.

Dmi-try
21.05.2014, 16:29
Вы не знаете как проверить состояние клемм разъема?
Не можете пошатать за лопасть вентилятор и убедиться в исправности подшипников. Никаких посторонних шумов/вибраций в процессе работы вентилятора нет, поэтому исправность подшипников сомнений не вызывает. Сходил сейчас проверил - люфта нет. А по поводу разъема, если тот, который непосредственно перед вентилятором, то там ничего необычного не заметил, никаких подгораний и проч.

alex666
21.05.2014, 18:38
Никаких посторонних шумов/вибраций в процессе работы вентилятора нет, поэтому исправность подшипников сомнений не вызывает. Сходил сейчас проверил - люфта нет. А по поводу разъема, если тот, который непосредственно перед вентилятором, то там ничего необычного не заметил, никаких подгораний и проч.

Ну тут 2 варианта. Первый это пройти по проводке, проверить на потертость. Второй, подключить вентилятор на прямую от аккумулятора через пред и амперметр замерить ток.

br21
22.05.2014, 08:08
Ну тут 2 варианта. Первый это пройти по проводке, проверить на потертость. Второй, подключить вентилятор на прямую от аккумулятора через пред и амперметр замерить ток.

И 3й вариант, проверить черный ящик. Раз предохранитель совмещенный с другими потребителями, значит реле находится в ЧЯ, а под приборкой. Может утонул...

juntilo
12.06.2014, 19:43
Разбил свой лансер,пришлость вернуться на 2114(надеюсь временно ибо это жесть!!!!).Обнаружилась проблема - не врубается карлсон. Проверил предохранитель - целый.Первое,что сделал - кинул плюс напрямую,все заработало. Замкнул реле в ногах пассажира - не работает, кинул плюс при разомкнутом реле- не работает!!!Замыкаю реле - все работает. Получается,что и плюс и минус куда-то пропали!!!Просто взрыв мозга!!!Что смотреть,как проверить где теряется? Перестал работать,после замены косы(старая выгорела). Так же перестал работать бк,не видит параметры двигла. Что смотреть?

greimi
12.06.2014, 21:05
Разбил свой лансер,пришлость вернуться на 2114(надеюсь временно ибо это жесть!!!!).Обнаружилась проблема - не врубается карлсон. Проверил предохранитель - целый.Первое,что сделал - кинул плюс напрямую,все заработало. Замкнул реле в ногах пассажира - не работает, кинул плюс при разомкнутом реле- не работает!!!Замыкаю реле - все работает. Получается,что и плюс и минус куда-то пропали!!!Просто взрыв мозга!!!Что смотреть,как проверить где теряется? Перестал работать,после замены косы(старая выгорела). Так же перестал работать бк,не видит параметры двигла. Что смотреть?

во первых, на 90% машин + постоянный, управляется минусом. если замыкаеш реле ( выход и вход силововых контактов ) и всё работает, значит силовая часть в норме. проверь, подаёт ли эбу сигнал на включение реле. данные эбу берёт с датчика температуры тосола ( 2х контактный) если коса выгорела, то может провода перемкнуло от датчика до эбу.

juntilo
12.06.2014, 23:24
во первых, на 90% машин + постоянный, управляется минусом. если замыкаеш реле ( выход и вход силововых контактов ) и всё работает, значит силовая часть в норме. проверь, подаёт ли эбу сигнал на включение реле. данные эбу берёт с датчика температуры тосола ( 2х контактный) если коса выгорела, то может провода перемкнуло от датчика до эбу.
Так в том-то и дело,что все провода поменяли.Датчик проверял лампочкой и стаканом с кипятком - работает.Можно подробней про схему. Получается в монтажный блок приходит + с вентилятора на F5?, минус идет с реле в разрыв с ДТ,а реле замыкает ЭБУ или как?

br21
14.06.2014, 10:36
Так в том-то и дело,что все провода поменяли.Датчик проверял лампочкой и стаканом с кипятком - работает.Можно подробней про схему. Получается в монтажный блок приходит + с вентилятора на F5?, минус идет с реле в разрыв с ДТ,а реле замыкает ЭБУ или как?

Блоков несколько видов, номера предохранителей могут различаться.

реле и ДТ не связаны никак. С ДТ ЭБУ получает температуру и согласно программе управляет релюшкой

Oliverstoun
06.07.2014, 21:14
Ребят,выручайте!!! Проблема такая.Ездил с родным 4-х лопастным вентилем.Решил поставить 11-ти лопастной от Лузара LFc0103.Ездил с ним и никаких проблем не возникало,а вчера началось... Не включается вент охлаждения радиатора.После проверки выяснил что перегорел пред F5.Заменил.Вроде начал работать,но потом опять сгорел пред.Номинал ставлю 20А.При нажатии на клаксон всё работает,предохранитель держит идеально.Значит сигнал тут ни при чём.Пред сгорает именно в момент запуска эл.двигателя.Пробовал подключать напрямую к АКБ,вентилятор,работает как надо.Пробовал включать принудительно с БК на выключеном движке,работает.Правда пару раз сгорал предохранитель на выкл.движке при включении с БК.На запущеном двигателе бывает один раз запускается вент,а во второй раз снова сгорает предохранитель.
Подскажите пожалуйста в чём проблема???Неужели эл.двигатель косячит?Вроде новый совсем,2 недели от роду)))

Колыч
06.07.2014, 21:55
...
Подскажите пожалуйста в чём проблема???Неужели эл.двигатель косячит?Вроде новый совсем,2 недели от роду)))

Больше лопастей = больше сопротивление кручению вентилятора /больше сопротивление воздуха. Значит возрастает нагрузка на эл.двигатель = возрастает потребление тока. Вот так и горит предох-ль.

Приведу тупой пример. Друг на ино пересел. Опель "Астра".
По мне так хоть "Прима". Болячки одинаковые по электрике.
Вообщем он забыл сменить омывайку на незамерзайку на зимний период.
Итог: Жалится, мол пред горит, омывайкя не фунциклирует. Я проверяю..да, действительно горит мгновеннно, сразу после замены и включения омывайки лобовухи..:13: Лезу по цепи и далее..А у него в бачке ЛЁД!!!

Это для понимания процесса;)

Oliverstoun
06.07.2014, 22:43
Возможно действительно проблема в вентиляторе.Но как же быть тогда.Вроде пред на 20А,а ток на венте 15А.При запуске конечно в разы больше... Что же теперь,номинал преда увеличивать?Уж больно вент хороший,тихий,поток воздуха мощный.Может есть какие варианты решения проблемы? Смущает только одно,до того момента как начал гореть пред я ж ездил и всё было в порядке,а тут такое началось...
P.S. а где масса на вентилятор находится,ребят?

br21
07.07.2014, 08:17
Смущает только одно,до того момента как начал гореть пред я ж ездил и всё было в порядке,а тут такое началось...


Дык ничего вечного нет. Все изнашивается, даже китайский вентилятор.
Хотите тишины - ставьте Борея. И вентилятор будет долго служить и шума от него не будет.

samson_ov
14.07.2014, 19:14
Сегодня решился на покупку нового карлсона, сразу 8-ми лопастного, ибо старый туго рукой вращается, и гудит-вибрирует сильно. Зашёл в проверенный магазин, там фирменный отдел Лада-Деталь, но сначала посмотрел на вентиль Bautler. На коробке написано что для 2108-2110 и других. Смотрю на лопасти - а он крутится в другую сторону, и дует наружу, по форме лопастей и стрелке на вентиле всё и так видно! Продавцы не поверили, и достали такой же но уже лАДА-деталь. И тоже самое, дует наружу! Я говорю, ищите ещё, не вариант. Находят снова Bautler, коробка чуть иначе выглядит, но совместимость такая же, вскрываем - вуаля, крутится как надо и дует правильно! Стрелки указаны как положено. Начинаем разглядывать оба баутлера - на одном движке (что не правильный) маркировка 21215, на "правильном" 2108 ! Продавцы в шоке, я тоже. Внешне один в один, и габариты и посадочные места, кроме формы и наклона лопастей.
Помнится, тут многие жаловались на то, что после смены 4 на 8 лопастей, стало хуже охлаждать - а они смотрели в какую сторону обращены лопасти?? Я вот тоже не думал, а оно вот как вышло. Купил Bautler правильный
Правильный вентиль http://www.autoopt.ru/upload/iblock/150/617097.jpg
https://c-a.d-cd.net/a99f88u/960.jpg

Неправильный вентиль
http://deniss.ucoz.ru/_pu/0/35501985.png

bigmaniak
19.07.2014, 20:50
Доброе время суток
Смотрел схему...но ничего непонял....
Подскажите, пожалуйста, провод отмеченный на картинке....+ на включение вентилятора охлаждения...он идет из монтажного блока?? или откуда?
и если из монтажного блока, то из какой колодки?
и какой ток по этому проводу проходи при включенной первой скорости?? 10А ?? 20А??

anbg
19.07.2014, 22:15
Доброе время суток
Смотрел схему...но ничего непонял....
Подскажите, пожалуйста, провод отмеченный на картинке....+ на включение вентилятора охлаждения...он идет из монтажного блока?? или откуда?
и если из монтажного блока, то из какой колодки?
и какой ток по этому проводу проходи при включенной первой скорости?? 10А ?? 20А??

Тема про ВСО двигателя. У Вас фрагмент по схеме вентилятора отопителя. Кто его знает какой там ток, мерить надо. Пишите в соответствующую тему подробней в чем проблема и т.д. Там и поможем

tulagold
09.08.2014, 12:56
Не включился вентил. системы охлаждения двигателя. Ещё прошлым летом иногда стал пищать при вращении, потом вроде перестал, работал исправно, так он ещё и прослужил год. Приехал в гараж, снимаю фишку с питания вентилятора, фишку датчика температуры, зажигание - нет 12В. Лезу в блок предохранителей - пред F5 на 20А выбит. Заменяю, повторяю процедуру - нет 12В. Лезу проверять релюхи - на управление вентилятором не рабочая, один из контактов расплавлен. Заменяю её соседней релюхой - появились 12В. Пробую вращать в ручную вентилятор - вращается очень туго, чувствуется перекатывание шариков, сам пошатывается. Короче заклинило по ходу его, подшипник развалился. Ресурс составил 9 лет и 288000км. В гараже валялся б/у вентилятор от рено кангу, 8 лопастной. Размеры побольше штатного, изнутри он бы никак не поместился как родной, только с наружи(вентиль в сборе с диффузором, будет побольше всего вазовского радиатора). Но, тогда поток воздуха будет дуть не в ту сторону. Посмотрел, повертел его в руках, оказывается лопасти можно перевернуть другой стороной - посадочные места одинаковые. Перевернул, собрал, установил - работает тише штатного, а дует лучше. С наружи даже не заметно, что стоит с наружи, а не внутри.

kyralesik
09.08.2014, 23:51
Всем привет, на 14 вентилятор включается в основном когда надо, нагрелся до нужной температуры и включился, вот только работает не понятно как, вроде охладит, выключится, потом может опять на пару сек включиться, чуть поддал газу опять на пару сек включается, то есть работа какая то прерывистая получается, за минуту раз пять может включиться, датчик ДТОЖ новый, реле тоже. Куда смотреть даже не знаю, тосолу хватает, вроде не уходит никуда. Может кто сталкивался?

fhater
10.08.2014, 00:35
. Может кто сталкивался?

... было нечто подобное.Окислились контакты в фишке на вентилятор...
контакт нагреется некрутит,контакт остынет-опять крутится.

Flanker
10.10.2014, 12:39
Периодически не ввыключается вентилятор охлаждения двигателя. даже когда скинешь минусовую клемму аккумулятора. При этом по БК температура показывает правильную. Поэтому решил заменить реле. Поменял. Но проблема не исчезла. Теперь даже не знаю куда смотреть? Если только может реле 4-х контактное продали бракованное?

br21
10.10.2014, 13:00
Периодически не ввыключается вентилятор охлаждения двигателя. даже когда скинешь минусовую клемму аккумулятора. При этом по БК температура показывает правильную. Поэтому решил заменить реле. Поменял. Но проблема не исчезла. Теперь даже не знаю куда смотреть? Если только может реле 4-х контактное продали бракованное?

Если отсоединить аккумулятор, то что является источником энергии?
или Вы на запущенном двигателе так развлекаетесь?

Реле унифицированные. Снимите, к примеру, с ближнего или дальнего света и проверьте свое.

Flanker
10.10.2014, 13:12
Если отсоединить аккумулятор, то что является источником энергии?
или Вы на запущенном двигателе так развлекаетесь?...

Соответственно без клеммы аккумулятора вентилятор работать не будет.

Может не совсем корректно выразился. Но под этим

Периодически не выключается вентилятор охлаждения двигателя. даже когда скинешь минусовую клемму аккумулятора...

имелось в виду, что когда минусовую клемму скинешь, вентилятор выключается, а когда подключишь опять, вентилятор включается снова. И конечно же, не на запущенном двигателе.

Исходя из этого, первое что пришло в голову, так это заменить реле, поскольку похоже что она залипает. Купил новую реле, установил. И все повторяется.

br21
10.10.2014, 13:21
Соответственно без клеммы аккумулятора вентилятор работать не будет.

Может не совсем корректно выразился. Но под этим



имелось в виду, что когда минусовую клемму скинешь, вентилятор выключается, а когда подключишь опять, вентилятор включается снова. И конечно же, не на запущенном двигателе.

Исходя из этого, первое что пришло в голову, так это заменить реле, поскольку похоже что она залипает. Купил новую реле, установил. И все повторяется.

А без реле? А если реле с ближним светом поменять? Реле где стоит? в ЧЯ или возле ЭБУ?

Flanker
10.10.2014, 13:35
А без реле?

без реле вентилятор работать не будет.

...А если реле с ближним светом поменять?

реле нашел методом тыка. Поочередно вынимал каждое реле, что около ЭБУ при работающем винтиляторе (скидывал клемму с датчика, что показывает температуру ОЖ в ЭБУ). С ближним светом реле менять не пробовал. Не догадался, что они все одинаковые 4-х штырьевые. А узнал об этом когда покупал новое реле.


Реле где стоит? в ЧЯ или возле ЭБУ?

Реле стоит возле ЭБУ, у меня оно оказалось самое нижнее слево что у ног переднего пассажира.

br21
10.10.2014, 13:52
без реле вентилятор работать не будет.


А если включу? :15:

Есть 2 системы управления вентилятором - плюсом или минусом. Если у Вас плюс на кулере постоянный, а при наличии где-то проблемы с проводкой - то вполне будет как миленький жужжать и без реле, если провод на массу замкнул.

Flanker
10.10.2014, 17:01
А если включу? :15:

реле вынуто, цепь разомкнута, если тока вручную соединить, тогда по идее, включится.

br21!

у меня проблема тяжелее. Если бы жужал постоянно и не выключался, тогда скорее всего замкнуло в проводке. А у меня эта хрень происходит периодически, не постоянно. Например сегодня днем, в городе два раза замечал, что включается всегда нормально на 110 градусах. А вот выключается не всегда нормально. Смотришь, а на 90 (БК числовые значения температуры) карлсон все молотит и молотит. А потом вдруг раз и выключится. Другой раз вроде нормально выключается. Есть подозрение на ЭБУ, может там накапливается какая то ошибка либо происхоит сбой Но чек не горит и ошибок ЭСУД не выскакивает (я их не могу считать). Потом думаю, что когда минусовую клемму с аккумулятора скидываешь, то мозги по идее, в том числе и все ошибки, с ними связанные, должны обнуляться. Но что интересное, что иногда, когда вентилятор молотит, при скидывании клеммы, вентилятор останавливается, но когда её одеваешь, опять молотит. Правда такая хрень наблюдалась тока на старом реле, которое я поменял. А на новом такого пока ещё не замечал. Но на новом реле езжу пока мало, всего второй день. Поэтому может просто ещё не проявилось. Есть мысль съездить на диагностику, но если чек не горит, то есть ли смысл? И что может увидеть автотестер дополнительно? Есть мысль, что что бы обнулить ЭСУД клемму скидывать нужно на какое то длительное время, не знаю.

...Периодически не ввыключается вентилятор охлаждения двигателя...

V21144
10.10.2014, 19:51
реле вынуто, цепь разомкнута, если тока вручную соединить, тогда по идее, включится.

br21!

у меня проблема тяжелее. Если бы жужал постоянно и не выключался, тогда скорее всего замкнуло в проводке. А у меня эта хрень происходит периодически, не постоянно. Например сегодня днем, в городе два раза замечал, что включается всегда нормально на 110 градусах. А вот выключается не всегда нормально. Смотришь, а на 90 (БК числовые значения температуры) карлсон все молотит и молотит. А потом вдруг раз и выключится. Другой раз вроде нормально выключается. Есть подозрение на ЭБУ, может там накапливается какая то ошибка либо происхоит сбой Но чек не горит и ошибок ЭСУД не выскакивает (я их не могу считать). Потом думаю, что когда минусовую клемму с аккумулятора скидываешь, то мозги по идее, в том числе и все ошибки, с ними связанные, должны обнуляться. Но что интересное, что иногда, когда вентилятор молотит, при скидывании клеммы, вентилятор останавливается, но когда её одеваешь, опять молотит. Правда такая хрень наблюдалась тока на старом реле, которое я поменял. А на новом такого пока ещё не замечал. Но на новом реле езжу пока мало, всего второй день. Поэтому может просто ещё не проявилось. Есть мысль съездить на диагностику, но если чек не горит, то есть ли смысл? И что может увидеть автотестер дополнительно? Есть мысль, что что бы обнулить ЭСУД клемму скидывать нужно на какое то длительное время, не знаю.

ДТОЖ может плющит. Как вариант подкинуть заведомо рабочий...

Колыч
10.10.2014, 21:11
... Если бы жужал постоянно и не выключался, тогда скорее всего замкнуло в проводке. А у меня эта хрень происходит периодически, не постоянно...
Так и замыкать, например через перетёртую изоляцию, провод на массу может периодически. Контакт в этом месте то есть, то нет.
... Есть мысль съездить на диагностику, но если чек не горит, то есть ли смысл? И что может увидеть автотестер дополнительно?..
Ошибки посмотреть, может по реле ВСО что-то есть:13: А чек при этом может не гореть, если ошибка не постоянная.
А дополнительно по проводке к ВСО сканер ничего не покажет. Это только по схеме и пробником или мультиметром...Ручками и головой поработать надо:21:
...Есть мысль, что чтобы обнулить ЭСУД клемму скидывать нужно на какое-то длительное время, не знаю.
Нет смысла.
ДТОЖ может плющит. Как вариант подкинуть заведомо рабочий...
Если ДТОЖ врёт, то на дисплее БК будет видно по температуре ОЖ. Если явно не соответствует реальной. А тут по БК 90 гр. - это уже контроллер должен был отключить ВСО через реле.. Датчик откинуть думаю можно.
А вот замыкание скорее всего. Глюк контроллера возможно, но это крайний вариант, когда уже всё до него проверено.
Да и проверить можно так: температура отключения в сток прошивке около 95-96 гр.С. Ждём эту температуру и слушаем щелчок отключения реле ВСО в салоне (предварительно заглушку в салоне сняли), можно и палец к реле прислонить для надёжности. Если щёлкнуло как положено а ВСО продолжает работать, то вывод сам напрашивается..

Flanker
15.10.2014, 18:04
ДТОЖ может плющит. Как вариант подкинуть заведомо рабочий...

Начал с малого. Сменил датчик ТОЖ на новый и пока вентилятор отключается нормально. Поезжу, потестирую его подольше, может что и проявится и надо будет поспользоваться советами Колыч!

Всем спасибо.

Flanker
17.10.2014, 14:55
Вчера почистил контакты ДТОЖ, что двухконтактный на мозги. Почистил клеммы колодки вентилятора. Без проблем ездил почти двое суток. Почти начал радоваться. Но не тут то было.

Вот и дождался, мля. Проблема проявилась. Теперь постоянно молотит вентилятор. Отключается только если скинуть минусовую клемму аккумулятора. В общем синптомы аналогичны как если скинуть фишку с 2-х контактного датчика ОЖ. Что сделал: Ещё раз подкинул другое реле вентилятора, вместо недавно купленного нового, что бы исключить его брак, мало ли что. Что думаю сделать: Сегодня купить ещё один 2-х контактный датчик ТОЖ и поменять его со старым, тоже на всякий случай что бы исключить брак ранее установленного, который у меня тоже новый, но мало ли что. Показания ТОЖ по БК с 2-х контактного датчика ОЖ одинаковы с показаниями другого 1-контактного датчика ОЖ, что на панели приборов. Исходя из этого, очень маловероятно что у меня проблема именно в датчике ОЖ, поскольку температура по БК равна стрелочному. Кроме этого, раз БК показывает правильную температуру, то маловероятно что поврежден провод от этого 2-х контактного датчика до мозгов.

br21! Как проверить у себя

...Есть 2 системы управления вентилятором - плюсом или минусом. Если у Вас плюс на кулере постоянный, а при наличии где-то проблемы с проводкой - то вполне будет как миленький жужжать и без реле, если провод на массу замкнул.

По схеме карбюраторной 14 на вентиляторе плюс постоянно, а управление осуществляется минусом. У меня инжекторная, как управляется?

Да ранее когда вентилятор постоянно не молотил, вынимая реле, он отключался. А сейчас такого не происходит. Вынимай реле вентилятора или нет, на работу вентилятора влияния это не оказывает.

В связи с этим, есть подозрение, что у меня система управления вентилятором тоже минусом. И именно этот минус может коротить на массу. Поэтому постоянно и молотит вентилятор. В колодке вентилятора два провода. Один плюс, другой минус. Какой плюсовой какой минусовой выяснить не трудно. Мне надо проверять управляющий минусовой, который не знаю куда далее в жгуте идет либо в монтажный блок либо в салон водителю. В монтажном блоке есть предохранитель на 20А для пипикалки, который так же сидит и на вентиляторе. Но думаю что на предохранителе плюс, а не минус. Поэтому есть соображение, что управляющий минусовой провод от мозгов ЭБУ по своему цвету надо искать где то в салоне у ног водителя. Вот его надо и прозвонить совместно с массой авто.

Есть ещё такая мысль как проверить коротит ли у меня управляющий минусовой провод на массу, поправьте, если что не так: Взять от фишки соединения вентилятор минус и прозвонить его тестером на массу авто. По идее минусовой управляющий провод от ЭБУ на вентилятор не должен звонить с массой авто?! Если у меня звонится, значит он коротит на массу. Ну это если управление системой вентилятора минусовая.

Ну если это не поможет, тогда только менять мозги? Буду благодарен за любой совет либо замечания.

samsung
17.10.2014, 15:52
Смысл работы реле: Эбу подает сигнал на катушку реле,контакты реле замыкаются соединяя массу с проводом на вентилятор.Значит при снятии реле,вентилятор не должен работать.Снимай реле и прозванивай минусовой на массу.Если звонится, то где то коротит до реле.

Колыч
17.10.2014, 16:07
...Что думаю сделать: Сегодня купить ещё один 2-х контактный датчик ТОЖ и поменять его со старым, тоже на всякий случай что бы исключить брак ранее установленного, который у меня тоже новый, но мало ли что...
Ну и выкинуть ещё деньжат на ветер:21:, ведь сам же пишешь, что:
... Исходя из этого, очень маловероятно что у меня проблема именно в датчике ОЖ, поскольку температура по БК равна стрелочному. Кроме этого, раз БК показывает правильную температуру, то маловероятно что поврежден провод от этого 2-х контактного датчика до мозгов...
И по проводке тоже верно думаешь.

..
По схеме карбюраторной 14 на вентиляторе плюс постоянно, а управление осуществляется минусом. У меня инжекторная, как управляется?
Схемы тут: /forum/showpost.php?p=497066&postcount=3
Если реле не в монтажном стоит, то управление минусом должно идти. Если в МБ, то плюсом.


..Есть ещё такая мысль как проверить коротит ли у меня управляющий минусовой провод на массу, поправьте, если что не так: Взять от фишки соединения вентилятор минус и прозвонить его тестером на массу авто. По идее минусовой управляющий провод от ЭБУ на вентилятор не должен звонить с массой авто?!
Верно. При прозвонке лучше снять реле, конкретнее будет.

Да, и контроллер можешь не подозревать, т.к. при снятом реле ВСО продолжил работать.

Flanker
17.10.2014, 18:52
...Снимай реле и прозванивай минусовой на массу.Если звонится, то где то коротит до реле.

Бело - черный минусовой провод со скинутой фишки вентилятора и не снятом реле, звонит с массой авто. И хорошо звонит. Позже попробую ещё проверить уже при снятом реле, но думаю, что результат будет аналогично как при не снятом реле.

Прежде чем разматывать жгут и искать в нем повреждение, сделаю эксперимент. От 87 контакта реле винтилятора брошу провод на минус клеммы вентилятора. Если вентилятор станет работать нормально, то полезу в жгут на поиски повреждения минусового провода. Есть смысл осмотреть и проверить все провода, хотя бы визуально. А старый минусовой бело-черный провод по любому целесообразно вытащить из жгута и выкинуть, заменив на новый.

samsung
17.10.2014, 19:12
Правильно мыслишь.

Flanker
18.10.2014, 18:21
Что бы исключить поврежденную линию из работы от 87 контакта реле винтилятора (точка рис. ниже) бросил провод на минус клеммы вентилятора (точка B на рис. ниже). В результате вентилятор не включается на 101 градусе, не включается если скинуть фишку с 2-х контактного ДТОЖ. Что делать дальше не знаю.

Попутно, что меня смущает. От контакта реле 87 (точка А) в отсек двигателя идет красный провод (через предохранитель 7.5 А), а наоборот от минуса клеммы вентилятора (точка В) в салон идет черный провод. Почему так?

Сперва была мысль, что реле попутал. В салоне у ног пассажира у меня три реле и два предохранителя. Два реле на колодке. Одно реле двигателя бензонасоса, другое - вентилятор.А третье реле не на колодке, а на проводе изолентой перемотано и откинуто в сторону - похоже что реле зажигания. Из двух первых ранее вычислил реле вентилятора так. При работающем двигателе вытаскивал поочередно каждое. Когда вытащил реле зажигания, вентилятор перестал крутится. Сейчас в связи с разным цветом проводов навстречу друг другу, решил проверить правильно ли нашел реле вентилятора ещё раз. При работающем двигателе вытаскивая реле бензонасоса, двигатель глушится. Поэтому сомнений в том, что тянул провод от контакта 87 именно реле вентилятора у меня нет.

Далее от точки А на массу провод не звонится, а от точки В на массу звонится. Посему вероятнее всего что от точки А в сторону точки В имеется разрыв провода, а от точки B в сторону точки А просто пробило на массу.

Да, при этом на плюсовом разъеме в точки B провод именно красно белого цвета - как на схемы подключения вентилятора Колыча (/forum/attachment.php?attachmentid=45048&d=1339003827)при подключении вентилятора если реле находится в салоне, а не в монтажном блоке. На этом проводе постоянно плюс 12В.

Flanker
18.10.2014, 18:36
Есть мысль начать двигаться от точки B до точки А по черному проводу в жгуте до места разрыва. Но все же хочется понять почему у меня провода от реле к вентилятору и от вентилятора к реле по цвету не совподают? И почему эксперимент провалился?

..Прежде чем разматывать жгут и искать в нем повреждение, сделаю эксперимент. От 87 контакта реле винтилятора брошу провод на минус клеммы вентилятора. Если вентилятор станет работать нормально, то полезу в жгут на поиски повреждения минусового провода.

Колыч
18.10.2014, 20:05
Есть мысль начать двигаться от точки B до точки А по черному проводу в жгуте до места разрыва. Но все же хочется понять почему у меня провода от реле к вентилятору и от вентилятора к реле по цвету не совподают? И почему эксперимент провалился?

Ну ей богу, что за мозголомка!? Какая разница, чёрный или красный цвет изоляции? Мало ли какой провод впиндюрили при сборке авто..
Отсоединяем колодку ВСО и прозваниваем с неё до контактов "посадки" реле. Так концы и найдём. Нет проблем с этим.
Кстати, на моей т.ж. три реле в салоне. Верхнее - на ЭБН, среднее - на ВСО, нижнее - на контроллер (главное реле).
Главное реле определяется просто: при включении зажигания оно щёлкает, можно палец приложить к нему, для точности. Реле ЭБН т.ж. щёлкает при включении зажигания, НО только отследить его лучше спустя 2-3 секунды после включения зажигания (это контроллер отключает ЭБН , если нет прокрутки стартером). Два известны, а третье - реле ВСО.
Всё просто.

Flanker
18.10.2014, 23:20
Не могу определить точно где у меня реле вентилятора. Цепь от точки А до B неисправна. Вместо этой цепи хочу бросить новый провод. С точкой B понятно. А вот с определением точки А сперва надо точно определиться где у меня реле вентилятора. А уже потом в разрез А и В вставить свой провод вместо неисправного. И попробовать, если вентилятор будет работать как раньше, т.е вкл. на 101 и выкл. на 97, можно лезть в жгут и выкидывать старый провод.

На всех 3-х реле просто тупо не могу найти массу G1 на 30 контакте. Если массу найти, то значит и реле ВСО нашел. А она должна быть. Почему её нет у меня? На фото ниже место обвел красным цветом.

Flanker
18.10.2014, 23:28
У меня только такие реле. Прозвонил все. Порезал уже кчу проводов. На всех отсутствует масса G1. Уже не знаю где и искать?

fhater
19.10.2014, 02:29
Flanker
может поможет-
http://www.youtube.com/watch?v=e97anogWBwU
и
http://www.youtube.com/watch?v=dNfN2MonG18

samson_ov
19.10.2014, 10:50
Flanker
О, а почему у тебя третье реле отдельно? Да ещё и 5-ти контактное. Оно к вентилятору не относится ИМХО. Проверь вот что - жгут проводов от ЭБУ, выходит в моторный отсек, идёт в сторону ЧЯ, и из жгута выходит один проводок, цвет не помню, но по схеме белый с чёрной полоской, достаточно толстый, через навесную клемму для отсоединения идёт к вентилятору.

Это должен быть минус на вентилятор от реле. Если его нет - то реле вентилятора у тебя в самом ЧЯ, и коммутация плюсом.

Фото релюх в ЧЯ и крышки можно глянуть?
Вот не моё фото, но у меня точно так же. Я там выделил провод белый с чёрной полоской - это и есть провод минуса на вентилятор. У тебя его нет, как и этого реле - вывод делай сам. Обрати внимание что все 3 релюхи на одном "шасси" сидят, а не как у тебя

greimi
19.10.2014, 11:47
У меня только такие реле. Прозвонил все. Порезал уже кчу проводов. На всех отсутствует масса G1. Уже не знаю где и искать?

сори. я тут немного отстал от паровоза:11: пару вопросов:
1)ты первый хозяин в машине? ни кто в ней ни чего не переделывал?
2) реле, судя по колодке, если не переделывали, у тебя должно стоять в монтажном блоке, откуда ещё одно реле в салоне?
я так понимаю, что ты пытаешся прозвонить провод от вентилятора до реле? для начала определись. чем включается вентилятор + или - . если +, то отключаеш +акб от машины и подключаеш к акб провд + от вентилятора (разомкнув фишку кидаеш провод с неё) и далее ищищ этот плюс тестером или лампочкой через массу ( её не отключаеш). под напругой будет только этот провод, уже не ошибёшся.

samsung
19.10.2014, 11:53
Не могу определить точно где у меня реле вентилятора.

Ты бы хоть в МБ посмотрел пере тем как резать проводку.Оно там находится и управляется плюсом.Правильно сказал samson_ov и Колыч об этом говорил.

Flanker
19.10.2014, 13:16
Рано утром по минусовому управляющему проводу в жгуте решил дойти до реле в салоне. Расковырял жгут и стал подниматься вверх по черному проводу в сторону салона. Но оказалось, что этот минусовой управляющий провод к реле ВСО в салон не идет. А идет на минус левого поворотника. Был в полном ступоре?! Как в песне: я стою на асфальте, ноги в лыжи обуты, то ли лыжи не едут, то ли я ..... :)

И вспомнил! Пять лет назад когда ещё ездил на ТО по гарантии, менял себе крышку монтажного блока. У меня защелка отломилась. И благополучно об этом забыл до сего момента. А так как старую крышку я случайно не выкинул, то на ней у меня реле ВСО находится в монтажном блоке, а не в салоне, мля.

Посему опять побегу в гараж, надо попробавать сперва сменить реле ВСО, спаять и как следует заизолировать зря разрезанные провода в салоне, и подумать по новой схеме куда лезть дальше.

samsung
19.10.2014, 13:47
Работы себе наделал.Можно было провод с фишки вытащить и отдельным проводом прокинуть.На будущее так сразу не делай.

Flanker
19.10.2014, 20:39
Все сделал. Проблема была в реле ВСО, которое находилось в монтажном блоке. Его поменял и все заработало.

Провода я резал, т.к. вытащить их из колодки, таки и из фишки, не смог. Знаю что там надо отжать металлический выступ, но сделать этого не получилсь. Побоялся разломать, поэтому резал провода. Провод потом можно аккуратно пропаять, а за поломанной колодкой либо фишкой надо в магазин бежать.

Сравнил старую крышку монтажного блока и новую. Там все одинаковово за исключением одного реле вентилятора двигателя К1 :) Реле ВСО сперва искал в монтажном блоке, но раз на крышке у меня его не было, полез искать его в салон.

Пятиконтактное реле, что у меня на фото выведено отдельным проводом точно не знаю что, но думаю что это от сигнализации. Один провод к нему был просто скручен и халтурно заизалирован. Мне сигналку в сервисе при покупке ставили, как оказалось потом не очень профессионально. А задействованы только 4 котакта. Поэтому это 5-ти контактное реле у меня работает как обыкновенное 4-х контактное.

Оставшиеся у меня два реле в салоне это бензонасос и главное реле контроллера. Теперь хоть буду знать.

Всем спасибо за помощь.

Михей91
05.11.2014, 12:29
Flanker, вчера закипел. Вентиль не включался. В салоне у меня точно такие же реле. Поменял - результата ноль. Резал провода и кидал напрямую на АКБ. Что за реле ВСО? Оно в монтажном блоке под каким номером? Вроде же в монтажном только плавкий предохранитель идет на вентиль, спаренный с гудком.

Колыч
05.11.2014, 16:42
Flanker, вчера закипел. Вентиль не включался. В салоне у меня точно такие же реле. Поменял - результата ноль. Резал провода и кидал напрямую на АКБ. Что за реле ВСО? Оно в монтажном блоке под каким номером? Вроде же в монтажном только плавкий предохранитель идет на вентиль, спаренный с гудком.

В ранних Самарах в салоне монтировалось реле ВСО (за обшивкой, рядом с контроллером), позже стали ставить в МБ: /forum/showpost.php?p=497066&postcount=3

Михей91
05.11.2014, 17:39
В ранних Самарах в салоне монтировалось реле ВСО (за обшивкой, рядом с контроллером), позже стали ставить в МБ: /forum/showpost.php?p=497066&postcount=3
Ну судя по схеме речь идет о плавком предохранителе F5, а не о реле. Действительно он там есть.

Flanker
05.11.2014, 18:52
... Что за реле ВСО? ...

ВСО - это реле вентилятора системы охлаждения.

...Оно в монтажном блоке под каким номером?

у меня в монтажном блоке оно самое левое крайнее что в верхнем ряду (ближе к салону), если стоять лицом к капоту.

...Вроде же в монтажном только плавкий предохранитель идет на вентиль, спаренный с гудком.

верно. есть такой спаренный с гудком. Но у меня в монтажном блоке имеется не только предохранитель, но и 4-х контактное реле ВСО.

Михей91
05.11.2014, 18:58
верно. есть такой спаренный с гудком. Но у меня в монтажном блоке имеется не только предохранитель, но и 4-х контактное реле ВСО.
Ну раз в салоне у нас абсолютно все одинаковое, тогда где же у меня это недостающее реле блин...

Flanker
05.11.2014, 18:59
... Оно в монтажном блоке под каким номером?...

как вариант, поменяй на рабочие все реле, какие есть. Они в машине все 4-х контактные одинаковые. Либо купи одно рабочее, затем по очереди его вставляй вместо каждого имеющегося в монтажном блоке и пробуй работу вентилятора. Но думаю так же что оно у тебя должно быть крайним левым.

Flanker
05.11.2014, 19:06
...тогда где же у меня это недостающее реле блин...

Либо в салоне либо в монтажном блоке. Других вариантов нет.

samsung
05.11.2014, 19:20
Что за реле ВСО? Оно в монтажном блоке под каким номером?

Под №1

Колыч
05.11.2014, 20:07
Ну судя по схеме речь идет о плавком предохранителе F5, а не о реле. Действительно он там есть.

Ну блин горелый.. Внимательней по ссылке смотрим:21:
Там две схемы, для разных систем. Схемы простейшие для понимания.
В М73 реле ВСО именно в МБ стоит.
Специально отдельный скрин с акцентами выкладываю ниже.

Михей91
05.11.2014, 20:27
Всем спасибо. Буду искать.

OleggelO
03.12.2014, 11:21
Здравствуйте ! Может кто-то подсказать? Проблема такая: Вентилятор охлаждения радиатора включается как ему и положено при температуре установленной в БК "ШТАТ" (95 градусов), но при её падении до 90 и менее градусов продолжает работать до тех пор, пока не выключишь зажигание, после этого всё повторяется. Неисправность плавующая, не периодическая - закономерности я никакой не замечаю. В течении месяцев всё может быть нормально, затем в течении какого-то времени (тоже возможно месяцев) неисправность есть. Думал на реле вентилятора, но тогда бы он работал бы и после выключения-включения зажигания. Разъёмы датчиков передёргивал, контакты чистил. Буду рад любым идеям.

Ильдар116
03.12.2014, 21:48
Всем приветик! Проблма невключения вентилятора системы охлаждения. Сегодня собрал k-line адаптер самый простой на 2 транзисторах. Решил проверить. Использовал программу OpenDiagPro 1.0/ В меню программы имеется возможность включения реле1 и реле2. При включении реле1 слышен щелчок самого реле и начинает молотить вентилятор, выключаю его, включаю реле2 и нет никакого щелчка и вентилятор молчит. Вопрос: на вентилятор идет ОДНО реле? Блок ИТЭЛМА М73. При откидывании разъема с ДТОЖ вентилятор тоже работает. Как можно проверить температуру включения вентилятора при помощи используемой программы? Спасибо за внимание!

br21
04.12.2014, 09:18
Всем приветик!

И тебе приветик! :15:

Проблма невключения вентилятора системы охлаждения.

При включении реле1 слышен щелчок самого реле и начинает молотить вентилятор, выключаю его, включаю реле2 и нет никакого щелчка и вентилятор молчит. Вопрос: на вентилятор идет ОДНО реле?

Так вентилятор включается или нет?

Не трогайте технику и она Вас не подведет!
А если не знаете что делать - прочтите инструкцию.

Объясните мне, бестолковому, смысл установки на вентилятор нескольких реле? Мелодию при включении выстукивать собрались?


Блок ИТЭЛМА М73. При откидывании разъема с ДТОЖ вентилятор тоже работает.

Так вентилятор не включается же. :13:

Как можно проверить температуру включения вентилятора при помощи используемой программы? Спасибо за внимание!

Господя! На градусник посмотреть в момент включения совсем никак?

Ильдар116
04.12.2014, 14:43
И тебе приветик! :15:





Так вентилятор включается или нет?

Не трогайте технику и она Вас не подведет!
А если не знаете что делать - прочтите инструкцию.

Объясните мне, бестолковому, смысл установки на вентилятор нескольких реле? Мелодию при включении выстукивать собрались?



Так вентилятор не включается же. :13:



Господя! На градусник посмотреть в момент включения совсем никак?
Извините не разобрался как грамотно цитировать, сделал как сделал.
Спасибо КЭП! Иначе я бы не догадался посмотреть температуру после включения вентилятора. Кроме как постебаться над новичком есть еще цели??? Например помочь!
Проблема в следующем, стрелка показания температуры на панели управления приближается к красной зоне а вентилятор не включается, на тот момент кабеля диагностики не было, чтоб посмотреть реальную температуру по ДТОЖ. Ведь не всегда на приборке датчик правду говорит. Ранее была нексия и в принципе на ней температура выше 90 не поднималась, несмотря на это включался вентилятор. А тут меня все это озадачило. Может это для тазиков норма? Объясните по человечески.
То что в программе имеется 2 реле вентилятора охлаждения это факт и я не удивлюсь если на ТАЗИКЕ бдут 2 реле вентилятора.
При включении реле1 вентилятор начинает молотить - это и значит крутиться!!!
При скидывании разъема с ДТОЖ вентилятор исправно крутится. Модератор, ты не знал, что это один из шагов в диагностике исправности самого вентилятора? К чему весь этот стеб и дурацкие вопросы? :dj:
Повторюсь, кто подскажет где программно задана температура включения вентилятора? Где посмотреть и с помощью тогда уж какой проги, температуру включения вентилятора системы охлаждения. Ведь это все задано программно.

br21
04.12.2014, 15:18
Спасибо КЭП! Иначе я бы не догадался посмотреть температуру после включения вентилятора. Кроме как постебаться над новичком есть еще цели??? Например помочь!

Если человек не хочет подумать своей головой, чтобы его не подначить? Я понимаю, что первая машина, фонтан идей, но не забывайте, телега выпускалась не один десяток лет и что-то нового в ней найти довольно сложно. Значит, чтобы найти ответ - надо просто копнуть


Проблема в следующем, стрелка показания температуры на панели управления приближается к красной зоне а вентилятор не включается, на тот момент кабеля диагностики не было, чтоб посмотреть реальную температуру по ДТОЖ. Ведь не всегда на приборке датчик правду говорит. Ранее была нексия и в принципе на ней температура выше 90 не поднималась, несмотря на это включался вентилятор. А тут меня все это озадачило. Может это для тазиков норма? Объясните по человечески.

Если воспользоваться поиском, можно узнать, что датчиков температуры - ровно 2 штуки. Один идет на стрелку, второй на ЭБУ. Соответственно, показания их могут различаться. Вентилятор включается на основании показаний второго датчика, по команде с ЭБУ. Второй датчик, на ЭБУ, считается более точным, чем стрелка. Достаточно по человечески?


То что в программе имеется 2 реле вентилятора охлаждения это факт и я не удивлюсь если на ТАЗИКЕ бдут 2 реле вентилятора.

Вариант с двумя вентиляторами и как следствие двумя реле вообще не рассматривается? Мне кажется этот вариант более логичным, чем предполагать включение вентилятора при помощи двух реле. Раз паяльник в руках держите - значит представление имеете о электрике.


При включении реле1 вентилятор начинает молотить - это и значит крутиться!!!
При скидывании разъема с ДТОЖ вентилятор исправно крутится. Модератор, ты не знал, что это один из шагов в диагностике исправности самого вентилятора? К чему весь этот стеб и дурацкие вопросы? :dj:

Мой юный друг! Разве ты сам не читал что написал?
Если нет, могу процитировать:

Всем приветик! Проблма невключения вентилятора системы охлаждения


Что следует из этого? Да ничего. Сначала говорим что не включается вентиль, потом через пару строк его включаем разными способами и начинаем усердно обижаться на вопрос

Так вентилятор включается или нет?

Повторюсь, кто подскажет где программно задана температура включения вентилятора?

Ну и кто из нас капитан Очевидность? Температура программно задана в программе ЭБУ. Т.е. в прошивке. Или Вам раздел параметров прошивки нужен?

Где посмотреть и с помощью тогда уж какой проги, температуру включения вентилятора системы охлаждения. Ведь это все задано программно.

Скачайте прошивку да посмотрите. Или залейте туже, только в заводском виде. Правда я хз, можно ли ее через Ваш адаптер слить/залить. Свои прошивки я кажется ковырял при помощи проги ChipLoader

Flanker
04.12.2014, 17:38
...Повторюсь, кто подскажет где программно задана температура включения вентилятора?...

Управляет этим ЭБСУ. Изменяется прошивками ( но это уже корчевание машины, имхо) либо выставляется ручными параметрами некоторыех БК, которыми можно подкуртить себе включение под разные температуры.

...Где посмотреть и с помощью тогда уж какой проги, температуру включения вентилятора системы охлаждения. Ведь это все задано программно.

Смотрится автотестерами, но они дороги. А диагостика от 500 руб. Поэтому лучше подобрать себе покупку БК. Цена вопроса 2-3 000. Плюс коды ошибок ЭСУД сможите считывать. Поэтому имеет смысл себе приобрести БК.

Но что бы не загоняться себе покупкой БК (хотя это целесообразно на сейчас и на будущее), купите себе двухконтактный датчик ОЖ (он выдает сигнал в ЭБСУ) цена вопроса 150 руб, реле - цена вопроса - 90 руб. И купите себе ещё один датчик ОЖ одноконтактный. Он выдает сигнал на стрелку панели приборов. Этот датчик и тоже может врать. Цена вопроса покупки около 100 руб. И поменяйте все - два датчика и реле. Проблема в чем то одном, либо в реле, что наиболее вероятно, либо в датчиках.

Можно ещё, предварительно до покупок себе дотчиков и реле, скинуть минусовую клемму аккумулятора минут на 10, что бы обнулить ЭСУД, но думаю что это уже лишнее, но как вариант! Опытные электрики пусть меня тогда поправят.

Ильдар116
04.12.2014, 23:53
Спасибо! Я собрал K-Line адаптер и думаю что через бук можно посмотреть больше параметров нежели с БК, мне надо смотреть лишь во время диагностики и раскошеливаться на БК не вижу смысла. Ошибки имеющиеся я сбросил так же через адаптер. Просто думал в программе можно посмотреть температуру при которой включается вентилятор. Регулировать ничего не хотел, любопытство мое имеет только информативный характер. Хочу лишь довести до указанной температуры показание на ДТОЖ (проверял на простоявшей 2 суток машине температуру по термометру -15 по ДТОЖ -12, в принципе думаю исправен) и проверить, что вентилятор включился, только и всего, ну исходя из того, что прошивка сток и в надежде что ни кто башку не ковырял до меня, буду доводить до 107 градусов, не включится, буду думать что дальше...

br21
05.12.2014, 09:22
Спасибо! Я собрал K-Line адаптер и думаю что через бук можно посмотреть больше параметров нежели с БК, мне надо смотреть лишь во время диагностики и раскошеливаться на БК не вижу смысла.

У каждого способа свои плюсы. Через БК можно задать свою температуру включения вентилятора, к примеру. Через БК можно наблюдать изменение параметров в движении. Через бук можно увидеть параметры, недоступные через БК.


Ошибки имеющиеся я сбросил так же через адаптер. Просто думал в программе можно посмотреть температуру при которой включается вентилятор. Регулировать ничего не хотел, любопытство мое имеет только информативный характер.

А зря. Летом начинается сезон взорванных бачков. Хотя до лета времени еще полно, подготовитесь.


Хочу лишь довести до указанной температуры показание на ДТОЖ (проверял на простоявшей 2 суток машине температуру по термометру -15 по ДТОЖ -12, в принципе думаю исправен) и проверить, что вентилятор включился, только и всего, ну исходя из того, что прошивка сток и в надежде что ни кто башку не ковырял до меня, буду доводить до 107 градусов, не включится, буду думать что дальше...

В зависимости от прошивки, вентилятор включается на 102-105 градусов, насколько я помню. Опять же, насколько я помню езду со штатной системой управления вентилятором (давно было, могу ошибаться), зимой при наличии включенной печки вентилятор очень сложно включить при обычном движении. Если только в глухую пробку встать.

Ильдар116
05.12.2014, 15:45
А зря. Летом начинается сезон взорванных бачков. Хотя до лета времени еще полно, подготовитесь.
А в чем причина? Догадываюсь что в нерабочем клапане крышки расширительного бачка. Если так, то крышку заменил.

br21
05.12.2014, 15:54
А в чем причина? Догадываюсь что в нерабочем клапане крышки расширительного бачка. Если так, то крышку заменил.

Качество крышки и качество бачка - головная боль.
Крышки аудюшные ставятся, бачки чуть ли не на зуб выбираются. Кто-то просто без крышек (или с незакрученными) ездит. Как я понимаю, проблема в том что бачок сильно раздувается, на сгибах пластик трескается из-за этого и все, потекло.

Глобальное решение, на мой взгляд, продляющее жизнь бачку - опускать температуру ОЖ. К примеру, я не припоминаю жалоб на бачки у установивших Борей, а температура у них максимум 95 градусов летом. На моей бывшей машине бачку уже около 100 тысяч, на этой машине 55 и живы-здоровы, как ни странно. Температура также не выше 95 градусов.

tulagold
05.12.2014, 17:09
.

Глобальное решение, на мой взгляд, продляющее жизнь бачку - опускать температуру ОЖ. К примеру, я не припоминаю жалоб на бачки у установивших Борей, а температура у них максимум 95 градусов летом. На моей бывшей машине бачку уже около 100 тысяч, на этой машине 55 и живы-здоровы, как ни странно. Температура также не выше 95 градусов.

Возможно в этом и есть правда. Только сейчас вспомнил, что продав свою четырку с пробегом 300000км, так ни разу и не заменил бачок. За 10 лет он постарел, по всем 4 углам пошли множественные маленькие-маленькие трещинки, но не потёк! С самого начала эксплуатации включение вентилятора было выставлено на 95 градусов.