PDA

Просмотр полной версии : Трансмиссионные масла.Выбор.Обсуждения,сов� �ты.


Страницы : [1] 2

Garacio
01.10.2008, 10:18
Проехал на своей машинке 5000, успешно прошёл ТО1 (правда так и не узрел в нём смысла) там мне сменили масло в двигателе. Вот думаю а не стоит ли заодно сменить масло в КПП и если стоит то какое? Подскажите, пожалуйста, ибо сам несколько далёк от этой темы. Но видимо с преобретением 14 всё же чему-нить да научусь - сам уже поменял тормозные колодки и монтажный блок =)

Спайдер
12.02.2009, 15:33
залил синтетику Elf 5/50
как думаете, стоит масло сменить в трансмиссии, пробег 44ткм?

:ez:-266

ZAVMORG
21.02.2009, 19:52
если машина новая, то надо минимум 2 тыщи км откатать, а потом уже менять масло. там спец масло залито с секретным вазовским составом! в коробке масло есть смысл менять в том случае, если ты по морозу катаешся. я вот поменял недавно родное на мобил (в коробке которое) так передачи стали более мягкими и нет напряг, когда с утра в минус 10 садишся и ручка переключения будто примерзла. Стало все плавнее.

Denis150
21.02.2009, 20:16
Залил LIQUI MOLY для GL-4, :) идет в разделе для \"Гольфов\" около 400 р за литр, шумы пропали, уже год гоняю, проблемм нет!

sparco114
22.02.2009, 02:00
на следующих выходных тоже буду менять масло. Выбираю из трёх: Castrol TAF-X (у большинства на форуме это залито), Mannol (друг недавно залал, ему понравилось, советует и мне), LIQUI MOLY (как то так настроен, что это очень известная и качественная фирма)

pell
22.02.2009, 12:13
самое оптимальное по цене и качеству масло для кпп это \"ТНК для переднеприводных автомобилей\"
а в двигатель я предпочитаю только shell helix ultra 10w 40 или 5w 40
тормозная жидкость castrol
антифриз castrol зеленый он лучше для патрубков чем красный.

Deutsch
12.03.2009, 12:23
Всем привет!
Много чего тут почитал, есть дельные высказывания, в остальном бред.
Почему такое пренебрежение к отечественным маслам?

Несколько уточнений:
Manol - это упаковщик вроде финвала! Никаких масел не производит, закупает готовые и разливает в свои канистры.
ликви-моли - занимается только смешиваением базовых масел с присадками, нефтепереработкой не занимался никогда!

Теперь по делу из собственного опыта:
Первая девятка - двигатель Лукойл Супер 10w40 летом, 5w40 зимой, 15 тыс никогда не ходило, 7-9 и менял.
КПП - заводское сразу слил залил кастрюль ЕР-80, но зимой пожалел, ниже -25 рычак хрендвинешь,
перешел на Shell Getribeoil EP 75w90, супер! Можно сцепу не жмать!
Пробег 463.000 км, ничего не делал - продано.
Вторая девятка - двигатель оно же.
КПП - ТНК полусинь 75w90, отличий от шнела не увидел.
Пробег - 290.000 - продано.
Сейчас третья - двигатель Лукойл Люкс SL летом 10w40, зимой 5w40.
КПП - ТНК полусинь 75w90.
Пробег 72.000, в связи с кризисом ездить буду долго.

Выводы.
Двигатель читать не умеет и ему до выхлопа что написано на канистре.
Получить сертификацию API и ACEA, это Вам не с ВАЗом договорится, им фиолетово откуда ты и какой крутой в России, там и круче есть.

Пример:
в дальнобое давно, и както привыкли лить импортные масла в импортные же грузовики,
был удивлен ситуацией - на СТО в столице заезжает мерин акртос с дойчландскими номерами - меняет масло в машине, льет НТК Революкс D3, мы к нему - \"ты че сдурнел!\"
Коекак объяснились, он чтото по русски мы чтото по всякому:)
Оказывается они давно это делают! У них тот-же Лукойл Авангард стоит не дешевле шела, а в России? Да на рубли?:woohoo:

Просто давайте признаемся сами себе, сидит в нас стереотип - ихнее значит супер! Наше - говно, и слышать ничего не желаю!
мужик импортный - хрен толще! баба - дык ваще с нашими не сравнить!
А колбасу то ипорную кто жрет?;) Или наша получше будет?

Кстати в тягачи (Volvo) уже второй год лью тот-же Авангард полусинь, и ничего, самый большой пробег у тягача вып. 1999 г - 2.670.000 км, под клапанной чистенько.
Правда не меняю через 50.000 по мануалу, 25 и хватит (импортные тож так менял).

Недавно залил на пробу SibiMotor Дизель Премиум CI/SL 10w40,цена отличная и допуск вольво, рено, мана имеется.
Ну этим никого не удивишь, все-же знают как эти допуски получить, приходит чувак из Лукойл к чувакам из Вольво - слышь братан, чиркани допуск, а те 100 баксов дам:)

Платить больше, вовсе не значит получать больше.

Да! Еще про сальники!
Текут резиновые сальники (черные) они разбухают от более агрессивной и текучей синтетики.
Но их на ВАЗе помоему с 85 года не ставят, идут только фторкаучуковые (красные), им пофиг синтетика.

Deutsch
12.03.2009, 13:16
Да простит меня Модератор:)

По поводу промывать или нет читатем тут, много раз говорили...
http://www.esso-moldova.md/faq/q4/index.html

Кстати! Никто не замечал у себя под маслозаливной пробкой \"майонез\"? Зимой.;)

И еще, назовите мне хоть одного именитого производителя промыки в европе?
В штатах понятно, там подавляющее большинство ездит на минералке.
Ну мы то ниже полусини не льем!
Меняй тысяч в 8-9 и будет тебе счастье.

Самый главный совет!
Не имеет значения кем выпущено масло которое ты заливаешь! Если оно подходит тебе по классу и вязкости!
Главное чтобы оно было не поддельным!!!
А то и с кастролом можно так налететь, и шел синтетика в коробке замерзнет:)
Я выход нашел, бывший сослуживец является официальным дилером ТНК, Лукойл, Роснефть, Газпром-нефть и Тексако.
Вот у него и беру, 100% знаю что он берет прямо с заводов (сам ему ставлю машины с Рязани, Омска, Нижнего, Волгограда и Новокуйбышевска, поэтому так уверен)

Лично я предпочитаю Лукойл, незнаю почему, наверное канистра больше нравиться:)
А мож красные бочки за душу цепляют:laugh:

Миха 163
12.03.2009, 16:42
Залил себе в коробку ТНК Trans КП Super полусинтетику, очень доволен, передачи по мягче стали включатся, шума меньше стало

Deutsch
12.03.2009, 20:15
Еще раз говорю!

ЛиквиМоли, Шел, Кастрол, Лукойл, ТНК, Тебойл (принадлежит Лукойлу давно)...

смотрите требования производителя двигателя, главное чтобы класс качества по API/ACEA не был ниже, и вязкозть не выходила за пределы разумного!

В остальном - у нас свобода вероисповедания, считаешь что для тебя эдж в самый раз? Если не левый хуже точно не будет, насчет лучше неуверен. Главное супервязкое не лей, пожалей двигло, ему смазка нужна, а не твои понты.:)

Stab
12.03.2009, 23:02
Tema27 писал(а):
Zic 80W90 GL-4 - чуть больше риски максимума - по сравнению с родным - меньше шума от коробки, переключать передачи стало легче...

залил тоже самое и впечатления такие-же...

Deutsch
12.03.2009, 23:10
Stab писал(а):
Tema27 писал(а):
Zic 80W90 GL-4 - чуть больше риски максимума - по сравнению с родным - меньше шума от коробки, переключать передачи стало легче...

залил тоже самое и впечатления такие-же...


ЗИК тут не причем, дело в том что масло первой заливки на конвейере ТМ 5-9 (в продажу не поступает), а ты залил рекомендованное ВАЗом GL-4 (по нашему ТМ 4-12) у него вязкость чуть меньше.

Насчет шума от коробки и включения передач, просто очень хотелось чтобы чтото изменилось;)
вот оно и \"изменилось\":)
Ничего, покатаешься и поймешь что показалось:)

ReadeR
12.03.2009, 23:44
Поездил на хессоле.. Что то ниче не понял..:laugh: тише.. или нет...)) Но главное не хуже, да и на морозе не густеет.
ЗЫ: Заметил. когда едешь на своей в качестве пассажира. Вроде и прет нормально.. да и не шумит особо.. Когда сам сядешь... ну обязательно надо до чего-то докопаться:)

Нск
15.03.2009, 12:03
Разве ликвимоли лукойловская? это ж немецкое масло и насколько я знаю больше нигде не разливается. я только на нем работаю

Deutsch
15.03.2009, 12:23
Нск писал(а):
Разве ликвимоли лукойловская? это ж немецкое масло и насколько я знаю больше нигде не разливается. я только на нем работаю
ЛивиМоли не является нефтепереработчиком и не производит базовые масла!
Закупает готовое базовое масло, смешивает с присадками - вот Вам готовый, раскрученный продукт содержащий (по законам Германии)не менее 30% очищенной отработки (как и все масла произведенные на территории Будндесрепублик), сто раз уже поднималась тема.
А у кого они покупают базовое масло они не скажут.
Но Россия поставляет в Евросоюз базовые масла ПАРОХОДАМИ.

ReadeR
15.03.2009, 12:23
вообщем все дело в присадках.. а масло может быть любое
ЗЫ: Deutsch, а полусинь ESSO (мотор) как себя зарекомендовало? Раз уж ты знающий человек.

Deutsch
15.03.2009, 12:41
reader писал(а):
вообщем все дело в присадках.. а масло может быть любое
ЗЫ: Deutsch, а полусинь ESSO (мотор) как себя зарекомендовало? Раз уж ты знающий человек.
Не лучше и не хуже остальных
Если мало имеет сертификацию по API и ACEA, значит оно соответствует указанному классу, но меня лично более впечатляют допуски MB и VW, там все гораздо сложнее и дороже, одни только моторные испытания чего стоят.
А ЭССО давно приобретен ExxonMobil, той самой фирмой которая делает знаменитый Мобил и является вертикально интегрированной нефтяной компанией, уверен, там все в порядке с контролем качества.

Насчет масло любое, ты прав, разлитый в европе кастрол может быть как на Иранской, Корейской, Российской, так и на шеловской основе, в одном можете быть уверены, уважающий себя и держащийся за место под солнцем производитель, весьма придирчиво относится к качеству покупаемой продукции! Ну не купит кастрол или ликвимолли фуфловую базу, чья-бы она не была, буржуйство камрады.:)
Кстати, гдето проходила инфа, что кастрол весьма лестно отзывался о наших базовых маслах Пермского и Омского НПЗ.;)

Я уже говорил, неважно кто произвел масло, главное не нарваться на подделку.

ЗЫ
Как я уже писал, у меня бывший сослуживец является прямым дилером тексако, у него покупают эти масла многие. Так вот, у них в продаже оно естественно уже дороже, но знаю одного, у которого оно стоит столько-же (бочковое), вопрос: он дурак или чтото тут нечисто?
Никогда не беру масла в гаразных маслозаменах! только у прямых дилеров, в каждом городе есть такие.

Deutsch
15.03.2009, 15:48
митрич писал(а):
А на счет SHELL есть информация,вроде они нефть перерабатывают сами.
Ройял Дач Шел входит в 10ку крупнейших нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний мира.

Нск
01.04.2009, 11:28
Я недавно залил Texaco Multigear S 75w90 синтетика но не совсем доволен если честно
Шумно работает и скорости хреново включаются может сцепление уже надо менять не знаю короче

DJ_ALLIGATOR
26.04.2009, 19:56
Я не могу понять а что все так ржут над Лукойлом?? Типа залили импорт и пальцы веером.

Эвандер
26.04.2009, 22:33
А я залил Ликви Моли полу синтетика 75w90 -я доволен. Все в норме работает.

Deutsch
26.04.2009, 23:03
На заводе льют ТМ 5-9 (в продажу не поступает)Ярославского НПЗ или Лукуйл 85w90 ТМ4-12.
Импортные масла таят в себе одну опасность - в иномарках не используются латунные синхронизаторы, соответственно никто не тестирует \"их\" масла на коррозионную активность по отношению к цветным металлам. А ТМ4-12 разрабатывалось именно с учетом этого нюанса.
Убеждать, в том что наши масла не кака а ихи кака, никого не хочу.
Каждый верует во что желает.
Сам был свидетелем розлива в канистры мобила, бочкового люксойла (ныне люкс).
Было это под Питером, еще в прошлом году.
там-же были горы новеньких канистр разнообразных брэндов.
Внешне отличить не смог как ни старался.
Одно успокаивает, разливали хоть и дешевое, но моторное масло.
Зайдите в магазин и посмотрите разницу в цене.
И при этом народ уверен, что купленный в России кастрол именно он и есть, как купленные на черкизовском джинсы непременно из техаса, а ролекс чиста из щвейцарии.:)
А наклейка со свежей датой на сыре, в супермаркете, содержит правдивую информацию.

Ибо блаженен верующий.
И если даже исчезает суть, то остается ощущение своей причастности, прикосновенности к Великому Импорту.

Grihon
27.04.2009, 13:11
Раньше лил CASTROL SAF-XJ, но чето коробка не оценила моих трат и переборка после 25т.км показала износ многих деталей. После сборки КПП было решено залить туда моторное масло (посмотрим на результат). Существует мнение что моторное масло благоприятно влияет на работу синхронизаторов при тяжелых режимах, но убивает дифференциал, а так как у меня установлена блокировка дифа, то данная проблема снимается и в итоге получаем + , вот так.
B)

FareG
27.04.2009, 13:53
Я себе залил Лукой масло в коробку трансмиссионное и езжу по кайфу и передачи легко втыкаются и всё по полной!!!

POMAH
30.04.2009, 00:37
Подскажите пожалуйста. В коробку нужно долить немного масла, но не знаю можно ли мешать разные масла, вроде такое не рекомендуют. Масло в КПП с завода, авто конца 2007г. Так как поступить, лить любое или полностью менять?

aUt
30.04.2009, 22:50
POMAH писал(а):
Подскажите пожалуйста. В коробку нужно долить немного масла, но не знаю можно ли мешать разные масла, вроде такое не рекомендуют. Масло в КПП с завода, авто конца 2007г. Так как поступить, лить любое или полностью менять?

Какой пробег на машине?Я на 30 тысячах поменял на полусинтетику Ликви молли хуже не стало.Мой совет поменяй*smoke*

ReadeR
30.04.2009, 23:02
POMAH писал(а):
Подскажите пожалуйста. В коробку нужно долить немного масла, но не знаю можно ли мешать разные масла, вроде такое не рекомендуют. Масло в КПП с завода, авто конца 2007г. Так как поступить, лить любое или полностью менять?
Авто свежее, поэтому лучше поменять полностью. Хотя бы на тот же Лукойл полусинь.
ЗЫ: а долить? Купи литр минералки Лукойла и поряжок. Дольешь ты там 200 грамм. На лето вполне пойдет. (разрешается вроде смешивать не более 20% добавлять)

Deutsch
30.04.2009, 23:12
POMAH писал(а):
Подскажите пожалуйста. В коробку нужно долить немного масла, но не знаю можно ли мешать разные масла, вроде такое не рекомендуют. Масло в КПП с завода, авто конца 2007г. Так как поступить, лить любое или полностью менять?
Срок службы трансмиссионного масла (не зависит от цены и брэнда)= 75000 км пробега или 5 лет, что наступит раньше.
5 лет предельный срок хранения масла, но неизвестно когда было изготовлено и разлито Ваше масло, поэто возьмите за правило менять трансмиссинное масло, независимо от крутизны - каждые 50.000 или 3,5 года.
Вы можете долить минеральное масло класса ТМ 4-12 (GL-4 по зарубежной классификации).
Производитель особого значения не имеет, главное не поддельное.
Базы отечественных трансмиссионных масел совместимы.
А вообще с Вашим автомобилем должна идти трибологическая карта, где указанны все жидкости залитые в Ваше авто.

POMAH
03.05.2009, 12:53
Пасиба ВСЕМ. Говорили что на заводе ТНК льют, ну я и взял 1литр, всё в норме стало тише.

Deutsch
03.05.2009, 23:28
Из наших масел в КПП рекомендую
ТНК Транс КП Супер 75w90 полусинтетика
или
Лукойл GL-4 75w90 полусинтетика
оба соответствуют ТМ4-12 (по API GL-4)
Класс вязкости по SAE: 75W-90
Имеют одобрения ОАО «АВТОВАЗ»
Зимой не нарадуешься:)

rom7n
05.05.2009, 09:45
недавно был у нас на авторынке, стало интересно узнать что предложат продавцы в КПП на свою 14-ку, и что немного удивило, что почти все советовали TEBOIL минералку.
что скажите? или опять ответ "обычное финское масло" :)

Deutsch
05.05.2009, 10:08
недавно был у нас на авторынке, стало интересно узнать что предложат продавцы в КПП на свою 14-ку, и что немного удивило, что почти все советовали TEBOIL минералку.
что скажите? или опять ответ "обычное финское масло" :)

Начнем с того что "Teboil" и "Suomini PetroOil" принадлежат "Лукойлу" аж с 2005 года.
Так-что это обычное финское масло произведенное на одном из 6 заводов Лукойла :)
А вот почему минералку? Наверное хотят сэкономить Ваши деньги :)
Или тупо заблуждаются о "вреде для сальников".
А скорее всего при розливе в канисты Тебойла у них была только минералка :)

!!! НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ МАСЛО НА АВТОРЫНКЕ" !!!

Нск
13.05.2009, 22:17
В мурзилке написано со завода АвтоВАЗ нужно менять масло в КПП после 75 000 км.
Какое из ниже описанных лучше выбрать? Посоветуйте плиз!
/images/fbfiles/images/__________-f336b7081be4dd54901f65ae72e931f0.jpg
я залил texaco multigear s 75w90 синтетику. вроде нормально хз с чем сравнить было до этого заводское, просто решил поменять т.к. 50 накатал, на этом уже 20 набегал масло как масло )))

homa
25.05.2009, 13:59
Сегодня поменял заводское дерьмо в коробке на полусинь ТНК Транс КП Супер 75w90 GL-4. Пробег машинки 11000. Влезло где-то 3,2 литра до отметки MAX. Блин, масло светлое, и на щупе хрен увидишь, где там край. Я просто смотрю сбоку на щуп и вижу по возвышению, где начинается уровень масла.

Другое дело! Скорости ощутимо мягче стали втыкаться. Теперь надо зимы дождаться: надеюсь, при минус 25 не придётся двумя руками втыкать первую скорость при выезде со стоянки, как на заводской минералке. Знал бы, что будет такая фигня, сразу бы сменил на полусинтетику ещё осенью (машинка куплена в сентябре 2008).

Да, и вот ещё что. На новых четырках стоит адсорбер (чёрная банка с двумя шлангами на башке, расположена между бачками с тормозухой и тосолом), и его нужно снять, чтобы добраться до щупа. Только не надо снимать весь кронштейн (как тут кто-то советовал на форуме) и тем более отсоединять шланги. Банка адсорбера удерживается опоясывающим её хомутом. И нужно всего лишь ослабить один болт, вынуть банку и отложить в сторонку (длины шлангов вполне хватает). Главное - не забыть после заливки масла в коробку поставить адсорбер на место и подтянуть болт хомута. ;-))))

ALK
25.05.2009, 14:12
И я сегодня взял такое же ТНК, новый Лукойл ЖЛ4 так и не нашел в городе.

DJ_ALLIGATOR
30.05.2009, 20:43
Прочитал ветку, но так и не понял, синтетику можно лить или нет в коробку, я залил маннол 75w90 GL-4 синтетика, написано что для переднеприводных машин. С сальниками будет всё норм?? Дойч подскажи пожалуйста!! И откликнитесь кто ездит на синтетике, у вас нормально всё?)))

Deutsch
31.05.2009, 23:16
Начнем с того, что "синтетика" совсем не то что Вы о ней думаете, тем более трансмиссионка.
Все это гидрокрекинговые масла, как впрочем и полусинтетика, только уровень очистки разный (что впрочем не обязательно).
То есть сделаны из нефти.
Ничего не потечет.
А вот насчет пользы для коробки - это сложный вопрос.
В трансмиссионном масле присутствует значительное колличество сернистых соединений в качестве присадок, все бы ничего, НО!
В наших коробках установлены синхронизаторы из медносодержащего сплава, которые эти самые сернистые соединения жрут с наслаждением.
Именно поэтому в начале, в КПП восьмерок-девяток лили моторное масло.
Суть такова - много сернистых соединений, хорошо шестерням, мало - хорошо синхронизаторам.
Отсюда и появилась спецификация на трансмиссионные масла для переднеприводных автомобилей ТМ 4-12, этот стандарт разработан специально для переднеприводных автомобилей производства АВТОВАЗа.
Химия комрады.
Смотрите сами. Мож и ничего, а мож и придется вскорости КПП перебрать для замены синхронизаторов.
А самый верный путь использовать в автомобиле запчасти которые разработанны именно для него.

Deutsch
01.06.2009, 11:29
Полусинтетику Лукойл 75w90 никому не удалось найти.
А минералка зимой оставляет не лучшие впечатления.
Залей ТНК Транс КП Супер 75w90 и забудь про коробку на 50 тыс. :)


Для замены синхронизаторов требуется разборка КПП, к этом случае, как правило, до кучи меняют сальники, подшипники.
Самому лучше не делать.
Признак смерти синхронизаторов - затрудненное включение передач, треск при включении при правильно отрегулированном сцеплении.

DJ_ALLIGATOR
01.06.2009, 12:05
Дойчь дай ссылку на картинку канистры, а то я смотрю их 2 разновидности какие то!!! Такая канистра? http://www.autocosmetica.ru/info/acosm_russian_oil/acosm_motornie_masla_oao_ryazanskog_/a3865b/

На масле написано что для переднеприводных машин, может и не стоит менять??

Deutsch
01.06.2009, 12:36
http://www.sibcolor.ru/catalogue.php?mid=24&pid=604

DJ_ALLIGATOR
01.06.2009, 13:07
http://www.sibcolor.ru/catalogue.php?mid=24&pid=604

Спасибо, сходил купил карданчик на коробку, за одним буду на яме поменяю!))) Лить масла сколько 3,5литра?

Deutsch
01.06.2009, 13:36
Лей ровно по отметке МАХ!!!
Никого не слушай про более высокий уровень!!!

DJ_ALLIGATOR
01.06.2009, 13:50
Лей ровно по отметке МАХ!!!
Никого не слушай про более высокий уровень!!!Я бы рад, но проблема, масло не видно, оно прозрачное... не могу распознать :(

Deutsch
01.06.2009, 13:59
Все видно, чистый щуп пройди слегка мелкой шкуркой для снятия глянца, тогда видно хорошо, масло блестит.

DJ_ALLIGATOR
01.06.2009, 19:55
Итак!))) Поменял карданчик, поставил от калины, масло ТНК (по савету Дойча, за что ему плюс мульон))), за Лукойлам даже не поехал), всё вместе получилось ачумительно!!! Передачи включаются хорошо, короче по моему стали включаться... Наше масло рулит. Цена вопроса: 400 рэ карданчик, 600 масло, ровно тысяча!!! Оно того стоит!)))

Deutsch
03.06.2009, 13:15
Я уже писал, что перешел на него с дорогущего Shell Getriebeoil 75w90.
Вроде синтетика, тож GL-4.
Всем был доволен, только 1я передача частенько не включалась, 2ю потом1ю, грешил на брак коробки.
Потом решил залить ТНК, денег не было на Шелл, и блин, первая перестала заедать!
Так и остался на этом масле, и искать что-то лучше не желаю.
Работает агрегат нормально? Ну и нехрен его мучать экспериментами.
Лучшее - враг хорошего.

homa
10.06.2009, 15:20
Сегодня узнал - практически весь Лукойл GL-4 75w90 полусинтетика, как и Лукойл Авангард Ультра CI-4 10w40
идет на экспорт в европу

В Туле, в автосупермаркете на Октябрьской, появился Лукойл GL-4 75w90, вчера видел.

Deutsch
10.06.2009, 23:17
Радует, глядишь и до нас дойдет как раз к моменту замены масла в КПП.
А я его только поменял :(

TechNik
13.06.2009, 02:18
В Туле, в автосупермаркете на Октябрьской, появился Лукойл GL-4 75w90, вчера видел.
Вот кстати, спасибо за инфу, я к нашим маслам
75w90 ТНК и Лукоил тоже присматриваюсь. Завтра заеду туда, посмотрю.

Заехал седня туда, у них только Лукойл GL-5 75w90 для заднеприводных, на ПП говорят GL-4 75w90 небыло еще. Купил полусинь ТНК GL-4 75w90. Пвязкости оно сравнимо с Хессолом GL-4 75w90 (сравнил) при том, что цена его как минимум вдвое меньше. На днях залью и отпишусь тут.

Вчера залил ТНК. Коробка крутится легче и передачи тоже легче включаются. Вот в жару незнаю как себя поведет, но пока впечатления положительные. Свои деньги оно вполне стоит.

Deutsch
15.06.2009, 12:58
Значит так, у друга имеется автомобиль, и не просто автомобиль, а ГАЗ-2402, если кто не в курсе, это 24 "Волга" универсал.
Сколько лет этому чуду инженерной мысли не помнит никто.
Болячек у этого творения сверхдержавного автопрома не счесть, но все они известны давно и легко и дешево лечатся в любом сарае и в любом состоянии лекаря.
Но есть (был) один недостаток, гул редуктора заднего моста.
Мост работал, но гудел аж до головной боли, гул прекратился после заливки добытого по случаю "Нигрола".
Все бы чудесно, но попытайтесь сдвинуть автомобиль с места в минус этак 20. Нигрол превращается в камнеподобный монолит, и без пытки паяльной лампой переходить в жидкое состояние не желает.
Было перепробовано энное колличество трансмиссионных масел для гипоидных передач.
В кастинге учасвствовали только минеральные масла, из желания не разориться окончательно.

ТНК, Лукойл, Люксойл, Манолл, Спектрол, Консол, Texaco - эффект нулевой, гудит на всех кроме нигрола.
Порешили, что бесполезно что-то искать, лить нигрол, а зимой бодяжить с чем-то пожиже.
Забыл сказать, человек занимается выездной торговлей, по райцентрам, и ежедневно по трассе наматывает минимум 300 км.
И тут, запоздало, но я сообразил, что местные "газелисты" берут исключительно недорогое "SibiMotor", Омского НПЗ.
Залили в мост его, уже ни на что не надеясь, по инерции.
Гул пропал!!!
Уже 800 км на нем, не гудит.
Вот я и задумался... наши коробки довольно шумные, а не попробовать ли мне енто диво.
Жду прихода полусинтетики, опробую отпишусь.

ЗЫ
Не реклама.
Описанное масло имеет спецификацию GL-5 (ТМ 5-18) и для наших КПП не подходит.
Рекомендовать никому кроме владельцев "Волг" и "Газелей" с гудящими мостами не могу.
Что представляет из себя п/с GL-4, пока не знаю.
Опробую на своей коробке, напишу о результате.

homa
15.06.2009, 13:07
Заехал седня туда, у них только Лукойл GL-5 75w90 для заднеприводных, на ПП говорят GL-4 75w90 небыло еще

Во блин, это я, наверно, на радостях не обратил внимания, что оно GL-5. Просто месяц назад вообще 75w90 не было лукойловского никакого. Я тогда тоже ТНК взял.

Прайд
03.07.2009, 21:01
Тож настала пора менять масло в корбке и выбор у меня небольшой или лукойл или тнк. Трансмисионки у наших очень даже неплохи.

DJ_ALLIGATOR
04.07.2009, 15:22
Тож настала пора менять масло в корбке и выбор у меня небольшой или лукойл или тнк. Трансмисионки у наших очень даже неплохи.
Лукойл в коробку не лил, не знаю, а вот ТНК мне очень понравилось как себя коробка ведёт!!!

rom7n
04.07.2009, 22:57
сегодня заходил в один правильный магазинчик и увидел что у нас появилась Лукойл ТМ GL-4 для переднеприводных автомобилей стоит 360р 4л.

Deutsch
05.07.2009, 14:48
сегодня заходил в один правильный магазинчик и увидел что у нас появилась Лукойл ТМ GL-4 для переднеприводных автомобилей стоит 360р 4л.
Минералка.

FREDY
05.07.2009, 17:09
там скорее всего и под такую правильную цену и правильный индекс 80w90))) зимой бицепсы будешь качать по утрам, когда переключатся будешь)) у нас тоже такое в магазинах есть! я вчера маляву написал на мыло Лукойла на официальном сайте и в реиональное отправил( мол, что за хрень? где масло для народа??). посмотрим что ответят.. может остальным тоже попробовать отписаться на мыло Лукойла? так поймут. что свой потребитель в этом масле заинтересован...попытка не пытка!

E-mail: masla-sales@lukoil.com -писал сюда. дерзайте.

DJ_ALLIGATOR
06.07.2009, 19:33
Кто ездит на моноле,напишите как оно??
Я ездил до ТНК, 15000 проехал. По мне дак ТНК лучше!!!

DJ_ALLIGATOR
06.07.2009, 20:20
Было до этого залито ТНК,проехал на нём тысяч 6.На днях ремонтировали коробку и слесарь посоветовал мне масло поменять,говорит жидковато!Вроде и брал его в проверенном месте.Залил МАНОЛ и хотел бы узнать отзывы тех кто на нём ездит!
УУУ Слесаря, они же дяди Васи... тут уж увольте, коментировать ни чего не хочу....

Deutsch
06.07.2009, 21:39
Интересно, а как он это определил?
А моющие свойства на глазок, или противоизносные наощупь он не определил?
Бред сумашедшего, даже писать ничего не хочу.

rom7n
любое масло при нагреве меняет свою вязкость! ЛЮ-БО-Е!
И высокотемпературная вязкость расчитана именно на РАБОЧИЙ режим агрегата!
Лейте нигрол или забивайте гудроном.
Столько писал, разжевывал, как об стенку горохом.

FREDY
07.07.2009, 11:36
Кто ездит на моноле,напишите как оно??

вот для начала просто напиши какой вязкости у тебя было масло в коробке 80 или 90?и какой вязкости ты залил Мануля? Если старое масло у тебя было 90 и новое 90, то после эксплуатации они одинаково жидкие будут и разницу м/у 80 и 90 на ощупь ты никак не определишь! вытекают с одинаковой скоростью(старая минералка из коробки у меня тоже не вываливалась :-) ,а тонкой струйкой ушла в ведро!)
- у меня сейчас Agip 75w80? хочу залить масло 75w90/

Deutsch
07.07.2009, 12:02
Вот что пишут про трансмиссионные масла на одном из сайтов по спортивному тюнингу авто:

"Методом убитых коробок (много штук) мной и не только мной установлено,что слишком крутое масло для тазокоробки-вредно, синхронизатор проскальзывает на слишком густом масле (или на масле которое обеспечивает очень прочную плёнку), очень скоро все захрустит, из-за нарушения работы синхронизаторов шестерня "получает по зубцам" которые входят в зацепление с муфтой, зубы позже срезаются, в итоге передача вылетает.
есть несколько "но".
если обороты двигателя в районе стока, то есть до 6ти тыс., то в принципе и на кастроле всё живёт. Но как только мы начинаем переключаться на 8ми тыс, коробас мрёт очень быстро (например 3недели было у меня, всё захрустело).
ещё пример, свежесобранная коробка (3-4мес) начинает хрустеть на холодную при бережном обращении(относительно), масло кастрол таф-х. Я понимаю что дело в масле, меняю его на стоковое (именно сток), кпп хрустеть перестаёт и до переборки отходила почти год ещё.
С тех пор только минеральное, стоковое масло в кпп.
Мощность на колёсах с жидким маслом в кпп больше, проверено на стенде, собственно в кольце этот приём использовался точно,те-же кольцевики на стенде проверяли влияние вязкости масла в кпп на мощность.
Последний каробас (с блокой) вообще на моторном масле отходил 50тыс км на моторе 180лс 18кг 7800 об/мин.сейчас надо вскрывать, захрустела. На кастрюле бьюсь об заклад и половины бы не прошла.
Вообщем не вижу смысла в мегакрутом масле которое бережёт зубья шестерён и подшипники, но не обеспечивает нормальных условий работы для синхронизатора. Ведь в большинстве случаев мрут не зубья, а синхронизаторы, после гибели которых мрет все остальное."


З.Ы.
А ведь синхронизаторы у нас из мягкого медного сплава! И работают, в так называемом, режиме граничного трения.
Это конструктивная особенность данной коробки.
Синхронизатор должен легко продавить масляную пленку при переключении!
А если у Вас мега-нано-масло со сверх высокими антифрикционными свойствами? Или попросту более высокой вязкости?
Как ему работать? Он попросту не сработает и блокирующие зубья примут на себя удар.
Раз удар, два удар, три ...

А!!!
Б. Х.!!!
Коробки наши дерьмо!
Всех в топку!

Вспомните! В начале производства зубил, в КПП лили моторку, а не более "густое" ТАД или ТАП.
В том числе и по этой причине. (Вспоминаем так-же о коррозии).
Я не думаю, что инженеры фирмы ZF (которая еще к "Тиграм" и "Пантерам" трансмиссию разрабатывала), были пьяны во время разработки нашей КПП и требований по маслу, им было наплевать что в СССР не производилось в тот момент требуемой для агрегата смазки. Они спроектировали агрегат и выдали требования по маслу, а Вы там как хотите. И стандарт ТМ 4-12 плюс допуск АВТОВАЗа основан не на мнениях многочисленный "дядей".

Поймите!
Сегодня нет на рынке "плохих" или "хороших" масел, за исключение подделок, "драка" идущая между конкурентами не позволяет расслабиться по качеству, тут-же уйдешь в нокаут!
Есть подходящие по тех. условиям и неподходящие.

TechNik
12.07.2009, 23:49
[B]Поймите!
Сегодня нет на рынке "плохих" или "хороших" масел, за исключение подделок, "драка" идущая между конкурентами не позволяет расслабиться по качеству, тут-же уйдешь в нокаут!
Есть подходящие по тех. условиям и неподходящие.

+1000 и превышение класса, уровня качества во многих случаях не оправдано, бессмысленно или даже вредно.

tulagold
19.07.2009, 01:41
Тож настала пора менять масло в корбке и выбор у меня небольшой или лукойл или тнк. Трансмисионки у наших очень даже неплохи.

Ничего не навязываю, всё из своего и батиного опыта!!!
Первая 21053 прошла 240000км - в коробке была отечественная минералка ЛУКОЙЛ
Вторая 21053 прошла 140000км - в коробке минералка ЛУКОЙЛ
Сейчас четырка прошла 168000км - первые 75000км, на заводском, потом опять же минералка ЛУКОЙЛ.
Ни на одной машине не производился ремонт коробки по каким-либо причинам (тьфу-тьфу-тьфу), зимой передачи включаются хорошо.
ЗЫ: в тесте За рулём оно заняло первое место по защите от износа и минимальной вспениваемости.
Прайд - на Дмитрухе охренительный магазинчик, детали качественные, и наиболее дешёвые;)

FREDY
12.08.2009, 15:24
кто видел в продаже трансмисионку лукойла 75w90 GL-4? я видел литровую тару... но 4 литра не встречал. Ещё кто-нить писал письмо на официальном сайте Лукойла о факте отсутствия на розничном рынке? Или только я? И ещё такой факт, что диллеры у нас в городе провели курс обучения продавцов по маслам, где им было рассказано, что GL-5 это масло выше классом и смело можно лить в наши коробки вместо GL-4! мне это заявил один продавец, которого я возил с работы домой)) и после краткого курса в мир масел (при помощи данного форума) у продавца глаза начали принимать форму овала, чем дальше, тем больше...

Deutsch
12.08.2009, 21:30
кто видел в продаже трансмисионку лукойла 75w90 GL-4? я видел литровую тару... но 4 литра не встречал. Ещё кто-нить писал письмо на официальном сайте Лукойла о факте отсутствия на розничном рынке? Или только я? И ещё такой факт, что диллеры у нас в городе провели курс обучения продавцов по маслам, где им было рассказано, что GL-5 это масло выше классом и смело можно лить в наши коробки вместо GL-4! мне это заявил один продавец, которого я возил с работы домой)) и после краткого курса в мир масел (при помощи данного форума) у продавца глаза начали принимать форму овала, чем дальше, тем больше...
Масла GL-5 или по нашей классификации ТМ 5-18 предназначены для смазывания ГИПОИДНЫХ передач!
У нас есть гипоидные пары? Нет!
Зато есть латунные синхронизаторы, которые сернистые присадки, коих с избытком в этом масле, жрут с остервенением.

Гипоидная передача (сокращенное от гиперболоидная), особый вид винтовой зубчатой передачи, осуществляемой коническими колёсами со скрещивающимися осями.

В гипоидной передаче ось малого зубчатого колеса (шестерни) смещена относительно оси большого зубчатого колеса. При передаточном числе i =1—2,5 смещение Е < (0,33—0,23) D, где D — диаметр колеса, при i > 2,5 смещение E < 0,20 D. Колёса гипоидной передачи могут иметь косые, или криволинейные, зубья; угол скрещивания осей обычно равен 90°. Передаточное число большинства гипоидных передач не превышает 10, однако в некоторых случаях достигает 30 и более. Нагрузочная способность гипоидной передачи по сравнению с др. передачами со скрещивающимися осями выше благодаря линейному контакту зубьев и увеличению числа пар зубьев, находящихся в зацеплении. В гипоидной передаче обеспечивается хорошее притирание сопряжённых поверхностей; этим объясняется плавная и бесшумная работа передачи. При тех же D и i шестерня гипоидной передачи имеет больший размер, чем обычная коническая; это позволяет увеличить диаметр вала шестерни и т. о. сделать его более жёстким, применить подшипники большего размера, т. е. повысить их долговечность.
Недостатком гипоидной передачи является повышенная опасность заедания, обусловленная скольжением вдоль линий контакта зубьев. Это явление сопровождается снижением несущей способности масляного клина. Опасность заедания устраняется применением противозадирной смазки (гипоидного масла GL-5) и термической обработкой зубьев, обеспечивающей высокую твёрдость их поверхности.
Г. п. применяют в приводах ведущих колёс автомобилей и тракторов, в тепловозах, в текстильных машинах для передачи вращения от одного вала многим десяткам веретён, в станках для обеспечения высокой точности при большом передаточном числе, в прецизионных станках вместо червячных передач.

http://www.azlk-team.ru/images/clubazlk/hypoid.jpg


Примечание: Литература: Проектирование зубчатых, конических и гипоидных передач, пер. с англ., М., 1963; Решетов Д. Н., Детали машин, 2 изд., М., 1964. «

x835x
16.09.2009, 10:15
У нас во многих сервисах рекомендуют ТНК. Почитав форум буду менять масло на ТНК. Почему так много разговора о лукойле?

Impreza WRX STi
17.09.2009, 22:36
На днях прошёл ТО-1 при пробеге 2920 км. Помимо прочих операций решил заменить масло в коробке. Как-то не охота, чтоб рычаг зимой при сильном морозе колом встал. Для себя решил, что залью полусинтетику. Выбор пал между ЛУКОЙЛ ТРАНСМИССИОННОЕ ТМ-4 75W-90 (API GL-4) и ТНK Trans KP Super 75W-90 (API GL-4). Если честно, то хотел Лукойл, но полусинтетики в нужный момент не оказалось (было только минеральное) в продаже. Поэтому взял ТНК. Первые дня два после ТО казалось будто передачи стали втыкаться мягче (может самовнушение?!). Мне кажется вполне нормальное масло. В любом случае зима покажет - а там и выводы можно будет делать.

Goga
18.09.2009, 00:04
подскажите а GL 5 подойдет для наших машин? а то продавец говорит что подходит а я сомневаюсь

fobos_k531yk
18.09.2009, 00:09
подскажите а GL 5 подойдет для наших машин? а то продавец говорит что подходит а я сомневаюсь

да налить можно всё что угодно))
но GL-5 это для заднеприводных автомобилей)

sNoki
24.09.2009, 13:56
Залил сегодня ТНК Trans KP Super, первые ощущения, словно ничего не изменилось, время покажет конечно. Когда слили масло у меня глаза на лоб полезли, оно было чероное(( значит не зря поменял.

Черное? От чего же? Стоит призадуматься!... )))
Да хз из за чего... мужик, который менял говорит сам впервые такое вижу. Кто что думает по этому поводу? И кстати, передачи мягче стали включаться

tulagold
24.09.2009, 18:59
Залил сегодня ТНК Trans KP Super, первые ощущения, словно ничего не изменилось, время покажет конечно. Когда слили масло у меня глаза на лоб полезли, оно было чероное(( значит не зря поменял.

А с чего оно должно быть светлое? Мы в коробке уже 2 раза меняли, так при сливании, оно по цвету как отработка из двигателя, очень тёмное, но масло же должно работать(пусть там условия работы намного легче чем в ДВС, но всё же), если честно никогда не заморачивался по этому вопросу.:)

Mushroom
26.09.2009, 17:02
что скажите по поводу масла ELF TRANSELF TYPE B 80W90... друг по дешевке предлагает... кто нить заливал себе такое? поделитесь опытом....

Казанский комедиант
29.09.2009, 18:19
что скажите по поводу масла ELF TRANSELF TYPE B 80W90... друг по дешевке предлагает... кто нить заливал себе такое? поделитесь опытом....

если оно GL-5, то тебе постом выше ответили)), а если вдруг GL-4, то это просто минералка...а по дешевке это за 500 рублей? тогда бери и весной зальёшь...

gadz
29.09.2009, 20:16
слушайте производителей, они больше знают о своих машинах, у самого Лукойл 80 W 90

API GL-4
Классы вязкости по SAE: 80W-90

Спецификации /Одобрения: MB 235.1, MAN 341, Z-1, ZF TEML 02A, 08, 16A, 17A, 19A, ОАО «АВТОВАЗ»

Высококачественные всесезонные трансмиссионные масла на минеральной (80W-90) основе. Изготовлены с добавлением многофункциональных пакетов присадок ведущих мировых производителей. Предназначены для смазки механических коробок передач, легковых и грузовых автомобилей и мобильной техники, а также других узлов, где рекомендованы масла уровня API GL-4 (ТМ-4).

Преимущества:
обладают отличными противоизносными, противозадирными, антиокислительными и антикоррозионными свойствами;
имеют длительный срок службы.

DeS
07.10.2009, 17:09
Свершилось.. сегодня поменял масло в коробчонке.. ) С легкостью нашел снизу болт/пробку на коробке.. заодно оценил где находится хваленый карданчик, на будущее..)) Выкрутил пробку.. подставил канистру от старого моторного масла.. струйка спокойно слилась прямо в горлышко.. ни капли мимо.. даже никакой поддон снимать не нада. Правда пришлось немного отправить мимо.. ибо забыл вытащить щуп а канистру держать больше некому было.. налилась почти полная, немногим более 3х литров отработки.
Далее самое интересное.. я сразу, еще при проверке уровня обратил внимание на то, что дырка в которую заливать масло находится прямо офигеть в каком неудобном месте! Вот как выдрючился я:
1. снял абсорбер.
2. снял аккум.
3. поставил небольшую воронку в дырку из под щупа, куда и нужно заливать масло!
4. взял большую полторалитровую бутылку из под минералки и отрезал у нее дно, расстояния как раз хватило для того чтобы ее горлышко поместить над воронкой а вторая сторона оказалась чуть выше полки под аккум!.. из за толщины бутылки она надежно закрепилась между трубками системы охлаждения и еще всякими проводами и тд.
5. Для большей точности взял еще одну воронку через которую наливал масло в эту бутылку, которое потом плавно перетекало в воронку на КПП.

Процедура не из приятных.. масло через воронку уходило не мгновенно поэтому приходилось лить маленькой струйкой... После залития 3х литров пролез рукой через то место где был абсорбер вытащил нижнюю воронку, не вытаскивая бутылки, и проверил уровень методом погружения в данную дырку щупа.. масло оказалось посередине между мин и макс!.. решил долить.. и при сл. проверке получилось чуть больше макс.. ну и ладно.. думаю хуже не будет.. ) отливать ниче не стал.. нуегонах..
После всего перенесенного результат: впринципе изменений не почувствовал..) хотя я и не рассчитывал.. замена была произведена с расчетом на зиму.. вот там и посмотрим..
Спасибо за внимание..)))

DeS
07.10.2009, 20:34
Масло ТНК полусинтетика GL-4 75w90 цена вопроса 750 рубликов. Что и советовали выше.. больше ниче дельного там и небыло..)

bass23
08.10.2009, 09:06
Народ подскажите так сколько литров влазит в коробку???
На сколько я понимаю 3 литра???
И как вам масло ТНК 75W80 GL-4 п/синтетика??? Кто что скажет по нему???

DJ_ALLIGATOR
08.10.2009, 10:20
И как вам масло ТНК 75W80 GL-4 п/синтетика??? Кто что скажет по нему???
Только положительное могу сказать) В совокупности с карданчиком калиновским))

Прайд
08.10.2009, 11:34
Ну вот и я на прошлых выходных при пробеге 55 тык. Сменил заводское на ТНК-75-90полусинтетика.Ну что пока сказать шум от коробки как был так и остался не выше не тише, а вот передачи стали включятся четче и мягче.Посмотрим как зимой себя буит вести.

Shtyrman
10.10.2009, 11:49
Мужики вот купил сегодня маслица в коробку!
ТНК Trans RP Super 75W-90 Semisynthetic 4L API Gl-4
То ли я купил или нет?!?!

KlubbCAT
10.10.2009, 12:06
то! :)
а вот есть еще трансмиссионное масло Liqui Molly, кто-нить юзал? быть может с ним будет чуть меньше шума?! там присадки на основе молибдена

Steps
10.10.2009, 12:51
то! :)
а вот есть еще трансмиссионное масло Liqui Molly, кто-нить юзал? быть может с ним будет чуть меньше шума?! там присадки на основе молибдена

У меня Liqui Molly в коробке впринципе разницы я почти никакой не ощутил )))

mikluxa
10.10.2009, 12:55
Народ подскажите так сколько литров влазит в коробку???
На сколько я понимаю 3 литра???
И как вам масло ТНК 75W80 GL-4 п/синтетика??? Кто что скажет по нему???

Вроде 3.5 литра влизает в коробку,а у меня еще больше залито,мастер перелил !

Александр Александрович
10.10.2009, 14:04
в книжке указано 3.3... но многе для 5 передачи льют 3.5, а в книжке апять же написано чтобы было хорошо 5 передачи нужно залить масла на 5 мм выше метке МАХ на щупе... хотя может эти 200 грам и будут равны 5 мм)

Mihail
11.10.2009, 00:37
то! :)
а вот есть еще трансмиссионное масло Liqui Molly, кто-нить юзал? быть может с ним будет чуть меньше шума?! там присадки на основе молибдена

Лил себе LM и присадку с молибденом - выть перестала совсем. Раньше на пятой передаче вой был. Сомневаюсь, что в масле уже есть присадка с молибденом.
Знакомый залил Кастрол и тоже присадку LM с молибденом, как и у меня, вой пропал.

Антон
11.10.2009, 11:02
Сижу вот читаю сначала до конца и всё больше играет то, на чём сижу... Развели меня пару дней назад: сёдня на ТО машинка, меняют сцепление, карданчик, пыльники на ШРУСах, соответственно и МАСЛО в коробке... Сам его покупал, Ravenol GL-5, 80w 90, втюхали... Вроде GL-5 высший класс, лишь бы продать!!! (Вот бы здесь сначала почитать!!!!!!) По ходу я участвую в эксперименте над своей коробкой по своей воле! Не знаю чё думать, по ходу синхронизаторам пора махать ручкой... И ведь сомневался же - 190р за каждую из 4-х литрушек минералки. В тот магазин нос больше не суну. Эт не флуд, просто чё-то вроде истерики.

Антон
11.10.2009, 19:52
Проехал примерно 50км на машине после cервиса - масло не хуже, чем было, но больше заметны новые кулиса, корзина и ведомый диск. Дальше видно будет как масло по зиме будет, в статьях пишут, что потеря текучести при минус 27.

Deutsch
11.10.2009, 23:01
Проехал примерно 50км на машине после cервиса - масло не хуже, чем было, но больше заметны новые кулиса, корзина и ведомый диск. Дальше видно будет как масло по зиме будет, в статьях пишут, что потеря текучести при минус 27.
При - 32 (ниже не пробовал) отпускаю сцепу сразу после пуска, секундный, легкий напряг двигателя и все закрутилось, на 80w90 просто глохла, приходилось прогревать двигатель с выжатым сцеплением, потом потихоньку подключать трансмиссию.

yurist
17.10.2009, 16:16
Тоже надо заменить масло в коробке, а то кто его знает что там залито..передачи как на зиле втыкаются. Думал на то2 будут менять специально ждал..время пришло звоню уточняю..нет говорят менять не будем не положено..обиделся и не поехал..сейчас уже 16тыс..буду покупать как у Dj_ALLIGATOR, отзывы очень уж понравились..

Ivan_74
23.10.2009, 20:27
Был залит Зик 75в-90 не понравилось!!!
Т.к. шумит коробка када нагреется!

Буду лить ТНК!!
Посмотрим что дальше будет

micukan
04.11.2009, 18:16
Сижу вот читаю сначала до конца и всё больше играет то, на чём сижу... Развели меня пару дней назад: сёдня на ТО машинка, меняют сцепление, карданчик, пыльники на ШРУСах, соответственно и МАСЛО в коробке... Сам его покупал, Ravenol GL-5, 80w 90, втюхали... Вроде GL-5 высший класс, лишь бы продать!!! (Вот бы здесь сначала почитать!!!!!!) По ходу я участвую в эксперименте над своей коробкой по своей воле! Не знаю чё думать, по ходу синхронизаторам пора махать ручкой... И ведь сомневался же - 190р за каждую из 4-х литрушек минералки. В тот магазин нос больше не суну. Эт не флуд, просто чё-то вроде истерики.

Коллега по несчастью-я в прошлом году после покупки 3х летней 14хе,решил поменять масло в коробке.По рекомендации продавца залил Manol 80w90 GL-5.Только много позже понял ошибку.На днях готовил машинеху к зиме и наконец заменил На ZIC 75w85 GL-4.Думаю зимой не надо будет сцепление держать-хотя поживем увидим...

DeS
08.11.2009, 23:00
Ну вот и проверил масло в "боевых", так сказать, условиях. Честно сказать - разочаровался. Напомню что месяц назад залил ТНК полусинтетику, судя по комментам выше почти лучшее что можно залить, ибо синтетика тут не подходит. Первый же мороз заставил задуматься в целесообразности смены масла в коробке. Резкое похолодание - ночь минус 30, днем минус 20... заводил уже когда солнышко немножко погрело машику, боюсь рано утром вообще бы не завел. То что завелась далеко не с первого раза описывать не буду, не та тема. По привычке все действия происходили с выжатым сцеплением... завел, подождал несколько минут далее отпускаю сцепу и слышу жуткий гул в коробке.. сразу ясно масло неплохо так загустело.. далее жду пока движок не прогреется хотябы до 50 градусов.. включаю передачу- ручкой кпп двигаешь как увязшей в грязи.. я конечно и не ожидал чуда в наши то морозы, но и отличий от того что было в коробке до этого тоже не увидал! Так же не исключаю что мне подсунули паленый ТНК, поэтому лично к маслу никаких претензий не имею тоже.. Буду рад послушать еще мнения, кто пробовал заводиться в 20ти градусный мороз, при этом машина всю ночь стояла на улице в 30ти градусный с таким же маслом в коробке! Всем удачи..)

x835x
09.11.2009, 13:34
Заменил заводское на 2000. Залил Zic 80w90. Хотел ТНК залить, но не нашел. Как только поменял передачи стали вкл четче, шуму меньше, правда когда прогревается шуму прибавляется. В общем нормально все на 50000 залью ТНК

DJ_ALLIGATOR
09.11.2009, 14:44
Ну вот и проверил масло в "боевых", так сказать, условиях. Честно сказать - разочаровался. Напомню что месяц назад залил ТНК полусинтетику, судя по комментам выше почти лучшее что можно залить, ибо синтетика тут не подходит. Первый же мороз заставил задуматься в целесообразности смены масла в коробке. Резкое похолодание - ночь минус 30, днем минус 20... заводил уже когда солнышко немножко погрело машику, боюсь рано утром вообще бы не завел. То что завелась далеко не с первого раза описывать не буду, не та тема. По привычке все действия происходили с выжатым сцеплением... завел, подождал несколько минут далее отпускаю сцепу и слышу жуткий гул в коробке.. сразу ясно масло неплохо так загустело.. далее жду пока движок не прогреется хотябы до 50 градусов.. включаю передачу- ручкой кпп двигаешь как увязшей в грязи.. я конечно и не ожидал чуда в наши то морозы, но и отличий от того что было в коробке до этого тоже не увидал! Так же не исключаю что мне подсунули паленый ТНК, поэтому лично к маслу никаких претензий не имею тоже.. Буду рад послушать еще мнения, кто пробовал заводиться в 20ти градусный мороз, при этом машина всю ночь стояла на улице в 30ти градусный с таким же маслом в коробке! Всем удачи..)
У меня ТНК в коробке тоже, морозов сильных не было ещё, если не забуду как будут морозы отпишусь!!

micukan
09.11.2009, 19:17
Ну вот и проверил масло в "боевых", так сказать, условиях. Честно сказать - разочаровался. Напомню что месяц назад залил ТНК полусинтетику, судя по комментам выше почти лучшее что можно залить, ибо синтетика тут не подходит. Первый же мороз заставил задуматься в целесообразности смены масла в коробке. Резкое похолодание - ночь минус 30, днем минус 20... заводил уже когда солнышко немножко погрело машику, боюсь рано утром вообще бы не завел. То что завелась далеко не с первого раза описывать не буду, не та тема. По привычке все действия происходили с выжатым сцеплением... завел, подождал несколько минут далее отпускаю сцепу и слышу жуткий гул в коробке.. сразу ясно масло неплохо так загустело.. далее жду пока движок не прогреется хотябы до 50 градусов.. включаю передачу- ручкой кпп двигаешь как увязшей в грязи.. я конечно и не ожидал чуда в наши то морозы, но и отличий от того что было в коробке до этого тоже не увидал! Так же не исключаю что мне подсунули паленый ТНК, поэтому лично к маслу никаких претензий не имею тоже.. Буду рад послушать еще мнения, кто пробовал заводиться в 20ти градусный мороз, при этом машина всю ночь стояла на улице в 30ти градусный с таким же маслом в коробке! Всем удачи..)
А какое у тебя масло было до замены.Икак было в сравнении по вязкости и ощущениям.

Navsad
09.11.2009, 19:21
Ну вот и проверил масло в "боевых", так сказать, условиях. Честно сказать - разочаровался. Напомню что месяц назад залил ТНК полусинтетику, судя по комментам выше почти лучшее что можно залить, ибо синтетика тут не подходит. Первый же мороз заставил задуматься в целесообразности смены масла в коробке. Резкое похолодание - ночь минус 30, днем минус 20... заводил уже когда солнышко немножко погрело машику, боюсь рано утром вообще бы не завел. То что завелась далеко не с первого раза описывать не буду, не та тема. По привычке все действия происходили с выжатым сцеплением... завел, подождал несколько минут далее отпускаю сцепу и слышу жуткий гул в коробке.. сразу ясно масло неплохо так загустело.. далее жду пока движок не прогреется хотябы до 50 градусов.. включаю передачу- ручкой кпп двигаешь как увязшей в грязи.. я конечно и не ожидал чуда в наши то морозы, но и отличий от того что было в коробке до этого тоже не увидал! Так же не исключаю что мне подсунули паленый ТНК, поэтому лично к маслу никаких претензий не имею тоже.. Буду рад послушать еще мнения, кто пробовал заводиться в 20ти градусный мороз, при этом машина всю ночь стояла на улице в 30ти градусный с таким же маслом в коробке! Всем удачи..)

Насторожило однако, а Лукойловского у нас в продаже не видел случаем, я вот думаю раз тебе ТНК попалось не пойми какое, то лучше лукойл попробую.

Fl1p
09.11.2009, 19:34
залил ZIC 80w90 полусинь, скорости втыкаться половчее стали, вибраций поменьше стало :-)

Deutsch
09.11.2009, 22:19
Прошлой зимой с ТНК TransKP Super проблем в - 25 не имелось.
Возможно попался "левак".

DeS
09.11.2009, 23:24
А какое у тебя масло было до замены.Икак было в сравнении по вязкости и ощущениям.

До этого в кпп масло не менялось поэтому сказать какое было я даже не могу!.. Пока было тепло ТНК радовал как , я думаю, любое свежее масло!) Сравнить по ощущениям с прошлой зимой.. ээм.. ну вроде ничего не изменилось..)

DeS
09.11.2009, 23:41
Насторожило однако, а Лукойловского у нас в продаже не видел случаем, я вот думаю раз тебе ТНК попалось не пойми какое, то лучше лукойл попробую.

Должен быть Лукойл, я сам хотел его залить, но ТНК попалось первым, поэтому взял его... попробуешь - отпишись!;)

Navsad
13.11.2009, 11:03
Да уж, нету лукойловского масла у нас. В городе два магазина официально представляющих Лукойл, сказали, что ждут поставку к концу месяца, а пока нету. Будем ждать.

Sergey Kemerovo
13.11.2009, 12:48
Машина не новая, пробег уже к сотне подходит. Прочитал внимательно тему. У нас сейчас холодно, ночью до -25 доходило уже. Машина стоит на ветру на улице, замерзает только так. Тем не менее с коробкой особых проблем нет, ну есть конечно некоторая вязкость в переключениях пока не проедешь немного, но как то это не особо критично. Забавно не это. Знал, что "Лукойл" мне залили, решил "чешуей блеснуть" и сказать, что есть положительный опыт - лейте спокойно "Лукойл". Нашел банку из под своего масла и что же я вижу на ней ! "Лукойл" ТМ-5 75W-90 (API GL-5). Нормальный такой ход. Проехал на нем уже 30 тыс.км. Причем залили мне его на сервисе когда машину купил и жидкости все менял, ибо водитель я новоиспеченный, у меня первая машина и я тогда по сайтам еще не лазил. Вот опять по неопытности на бабки попал, буду менять на GL-4 полусинь. Сервисы для новичков - зло. Видят, что не разбираешься и грузят по полной, одно нормально сделают, а второе испортят.

Sergey Kemerovo
13.11.2009, 13:00
Но залью опять спокойно "Лукойл" только ТМ-4, ибо прошлой зимой и в -35 заводил и ездил, ну густело конечно в коробке, но такого чтоб совсем рычаг не провернуть не было. Первую втыкаешь туговато, трогаешься, вторая уже легче пошла, ну а на третью еще полегче ну и все, раскрутилась. Так что не вижу особого смысла дорогое лить. Нормальное походу масло, просто я сам балбес, сначала залил ТМ-5, потом прочитал.

Navsad
13.11.2009, 13:09
В общем дружно ждем конца месяца, и берем требуемое масло:) Если конечно оно до нас доедет:)

Navsad
13.11.2009, 13:12
И еще, может ли кто-нибудь точно сказать, стоит ли лить масло немного выше максисмума, действительно ли это уменьшит шум пятой передачи? А то мнения разные, желательно знать мнения тех кто точно так делал и какой результат.

Dikson
13.11.2009, 13:28
Заливаю Liqui Moly п/с вроде или син. точно не помню!
Все в норме, нареканий нет!
Выше уровня не вижу смысла заливать. на 5 передаче шестерни крутятся так, что масло летает по всей коробе и из максимального уровня раслетается по всей КПП.

В нашей стране не делают синтетику никакие компании, все закупают базовое масло у кого придется (чаще у кого дешевле), добавляют импортные присадки доводя масло до нужной вязкости.
Хоть ТНК, хоть Лукойл, хоть ZIC, вся синтетика и п/с делается зарубежом.

Navsad
14.11.2009, 17:49
А снег только по телевизору:))
Тут узнал у прошлого владельца что он залил к коробку, оказалось ZIC 80W-90
GL-5, то-то она в -25 как масло сливочное, в общем в душе поматериться пришлось.

Sergey Kemerovo
14.11.2009, 18:41
Так ведь и не нашел Лукойл полусинтетику 75W90 ТМ-4 нигде. Минералка Лукойловская есть во многих местах и недорого совсем 360-390 рэ, но хотел опять полусинтетику. Выслушал от продавцов, что дорогая - около тысячи, никто не берет, мы и не возим. В итоге залил ТНК Trans KP Super 75W90 п/с - 670 рэ. Неудобно заливать, ну и перелил немного выше уровня, поторопился. Попробую так поездить, народ вроде говорит, что ничего страшного. Посмотрим.

Ппц.. я за 750 брал..(
Для информации с Sergey Kemerovo мы рядом живем.. в соседних городах..

Привет землякам! У нас в ВК центрах в Кемерово подешевле масла, на счет качества не знаю, они по ТНК представители, правда наличие слабоватое, не во всех есть то что нужно. Если у Вас в городе ВК центры есть глянь там. Видел вообще по 630 и не купил, искал сначала Лукойл. Ну а потом уже пришлось за 670 брать. Кстати, сегодня ночью было -20 мороза. Свежее масло повело себя очень даже не плохо. Передачи немного вязли сначала, но совсем не долго и не критично. Потом весь день машина в деревне стояла при -14, сейчас сел ехать, вообще отлично передачи переключались. Так что пока ТНК не плохо себя ведет. Посмотрим как будет в настоящие морозы. Машина на улице живет. В прошлом году пришлось разок в -37 покататься, непередаваемые ощущения, без острой нужды больше не поеду в сильный мороз.

olegakom
16.11.2009, 18:25
Залил примерно на 5300 км пробега вместо заводской минералки - п/с ТНК Trans KP Super 75W90. Пока проехал немного на новом и разницы не почувствовал (как шумела громко коробка так и шумит, передачи лучше не втыкаются) :) Может только передача 1ая стала чуть легче включаться, и то кажется самовнушение.

Kamil
16.11.2009, 20:34
Я на выходных на ТО-2 залил тоже ТНК 75В90. По шуму и четкости включения передач изменений не заметил. А вот когда заводишь сразу почувствовал. На заводском при -3 гр. завел, отпускаешь сцепление - обороты падали где-то на 100-200 об, потом восстанавливались. На ТНК же, сегодня заводил, было -7, отпускаешь сцепление - вообще ноль эмоций, стрелка тахометра даже не шелохнулась.

almaz_over
16.11.2009, 22:19
У мну Shell Transaxle 75w-90. Все отлично, надо будет при больших морозах посмотреть как себя поведет

Sergey Kemerovo
17.11.2009, 17:26
У мну Shell Transaxle 75w-90. Все отлично, надо будет при больших морозах посмотреть как себя поведет

Крутое уж шибко для четырки. Передачи должны сами включаться, только от одной мысли :-) Хотя, что для любимой машинки не сделаешь. Я себе правда ТНК залил из "идейных соображений", перелил масла немного выше МАХ, не специально, но задняя стала включаться без хруста, вот подумываю уже и не отливать до уровня.

Deutsch
18.11.2009, 10:23
Да ладно, чего уж там...
Люди Mobil в КПП по 620 рэ за литр льют.:)

olegakom
18.11.2009, 15:32
Проехал сегодня около 100 км, и все таки измения есть - первая легче втыкается на ходу (раньше с усилием входила и не заедает), задняя наудивление легко тоже стала включаться, да и вообще остальные мягче входят, только шумит зараза как раньше. Какой-то эффект наблюдается от замены заводского на тнк :)

Voland
18.11.2009, 17:07
Да ладно, чего уж там...
Люди Mobil в КПП по 620 рэ за литр льют.:)

Ага мне один знакомый советовал! бери говорит не жлобись, класс!!! Благо я в инете начитался про GL-4, GL-5 не стал вообще в коробке масло менять...

Girbiz
20.11.2009, 00:35
Всем привет!Назрел вопрос,подошло время замены масла в кпп,выбор встал перед LIQUI MOLY Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W90 п/с.Хотелось бы услышать мнение о нем,кто уже катал данное масло.А то я уже столько форумов перечитал,голова опухла,большинство опасается присутствия в этом обозначении GL-5,все твердят,что синхронам придет конец,а затем и коробке...Последним решением останется ТNK Trans KP Super 75W-90...

Steps
20.11.2009, 00:58
Всем привет!Назрел вопрос,подошло время замены масла в кпп,выбор встал перед LIQUI MOLY Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W90 п/с.Хотелось бы услышать мнение о нем,кто уже катал данное масло.А то я уже столько форумов перечитал,голова опухла,большинство опасается присутствия в этом обозначении GL-5,все твердят,что синхронам придет конец,а затем и коробке...Последним решением останется ТNK Trans KP Super 75W-90...

я в коробку его год назад залил проехал 33 тысячи и всё ок никаких проблем нету

Girbiz
20.11.2009, 01:10
я в коробку его год назад залил проехал 33 тысячи и всё ок никаких проблем нету
А сколько у тебя само авто прошло?

Steps
20.11.2009, 01:24
А сколько у тебя само авто прошло?

96 тысяч

lucky
24.11.2009, 01:41
лью в коробку Castrol TAF-X передачами доволен на 100%

Казанский комедиант
25.11.2009, 15:25
Значит без боязни можно заливать...???

опасайся слова гипойд! в названии этого масла, т.к. в коробке нашей таких передач нет! тут уже об этом говорилось, а для гипоидных передач идёт масло GL-5. синхрам конец придёт не моментальный, но быстрее чем обычно...

Dобрый
27.11.2009, 01:23
Купил 14 где то год назад.
Масло в коробке никогда не менял.
Сейчас смотрю, оно на минимуме, какое можно долить?

DJ_ALLIGATOR
02.12.2009, 08:10
Как то обещал отписаться про пуск на холоде на масле ТНК, на улице -12, в гараже когда заводил показывало -10 (холоднее пока не было). Завёл сцепление отпустил, двигатель даже не почувствовал. Будет холоднее отпишусь как там))

Sergey Kemerovo
02.12.2009, 10:58
Как то обещал отписаться про пуск на холоде на масле ТНК, на улице -12, в гараже когда заводил показывало -10 (холоднее пока не было). Завёл сцепление отпустил, двигатель даже не почувствовал. Будет холоднее отпишусь как там))

Сегодня с утра было -21 градус, машина стоит на улице на самом ветру, выстывает напрочь. На ТНК завелась без сцепления и ручка даже и не вязкая была, ну может чуть чуть, по крайней мере не заметил ничего. Коробка даже не выла. Нормальное масло похоже. Поглядим в -25 -27, холоднее стараюсь без сильной нужды не ездить. Трамвай в мороз рулит :-)

Sergey Kemerovo
02.12.2009, 13:30
[QUOTE=DJ_ALLIGATOR;136783]Я тоже конечно потом в -30 попробую))) пока не было таких температур...[/QUOTE

Нахвалился я. Уже -24. Похоже к ночи еще придавит. Обещают -27. Постояла день на ветру, завелась уже с некоторой неохотой, сцепление выжимал, не стал выпендриваться. Коробка маленько посвистела, но не сильно и не долго, пока прогревал. Передачи вязко, но не критично. Пока все нормально. Раньше был залит Лукойл полусинь , свежее ТНК даже кажется немного получше будет.

switch
03.12.2009, 17:53
Машине1год,пробег9000,вчера поменял заводское масло в коробке.Передачи стали включаться мягче,задняя лучше"втыкается"-реже "заедает",коробка практически перестала"жужжать" раза в 2 наверное.Посмотрим что будет с пробегом.Коробка-ТНК75в90-полусинтетика,мотор-Мобил-1 5В50-синтетика.Заметил,что на "Мобил" двигатель меньше греется.ВАЗ-21114,конец08г.,двиг.1118.,1,6л.,81л.

switch
03.12.2009, 18:09
Забыл сказать,что после ночи в -6,на заводском ручка КПП первые 3-4раза очень туго переключалась,поэтому и поменял масло.Коробка -довольна -"поёт"СПАСИБО!

Sergey Kemerovo
03.12.2009, 20:22
Утром -28 , коробка немного повязла и все быстро прошло. Забыл про нее уже через километр. В общем, кто еще сомневается ТНК полусинь - очень неплохое масло ,прощлую зиму на полусини Лукойловской отъездил - тоже хорошо. Спасибо форумчане! Ваши советы мне реально помогают справляться с финансовым кризисом в отдельно взятой семье. Просто не всем машина нужна для подъема самооценки через усиленные финансовые вливания, некоторым только для перемещения в пространстве :-)

switch
04.12.2009, 19:31
Подскажите пожалуйста,через сколько км. мне теперь менять масло? Повторюсь: на 9000 заменил заводское на ТНК-75в90 -полу синтетика. ВАЗ21114, конец 08г.

DJ_ALLIGATOR
05.12.2009, 14:06
Масло в коробке меняется через 70-75 тыс. км!!

Girbiz
06.12.2009, 20:29
Кто-нибудь эксплуатировал вот это масло:Valvoline Durablend п/с 75w90 GL4...???
Ваше мнение...

Deutsch
06.12.2009, 22:20
Кто-нибудь эксплуатировал вот это масло:Valvoline Durablend п/с 75w90 GL4...???
Ваше мнение...
Отвратительное масло, даже маслом назвать не могу.
Огромное колличество подделок, да и само масло весьма посредственного качество.
Для АВТОВАЗа не прошло по пенообразованию.

Girbiz
06.12.2009, 22:24
Отвратительное масло, даже маслом назвать не могу.
Огромное колличество подделок, да и само масло весьма посредственного качество.
Для АВТОВАЗа не прошло по пенообразованию.
Так оно вроде рекомендованно в мануале по эксплуатации...
А что можешь сказать про BP Energear HT 75W90 п/с GL-4/5...

Deutsch
06.12.2009, 22:30
Так оно вроде рекомендованно в мануале по эксплуатации...
А что можешь сказать про BP Energear HT 75W90 п/с GL-4/5...
British Petroleum (BP) делает отличные масла!
Кстати брэнд Castrol принадлежит им.
Одна из крупнейших нефтяных компаний мира.
Не скажу не одного дурного слова.
Но для наших КПП более подходит
ENERGEAR SGX SAE 75W90, API GL-4/5.
http://www.avtobaza.ru/images/oil/oils/BP/012.jpg

johnny868
06.12.2009, 22:35
Deutsch,получается что это универсальное масло для переднего и заднего привода???

Girbiz
06.12.2009, 22:38
British Petroleum (BP) делает отличные масла!
Кстати брэнд Castrol принадлежит им.
Одна из крупнейших нефтяных компаний мира.
Не скажу не одного дурного слова.
Но для наших КПП более подходит
ENERGEAR SGX SAE 75W90, API GL-4/5.
http://www.avtobaza.ru/images/oil/oils/BP/012.jpg
Вот я сейчас и в раздумьях,либо BP,либо Ликви Моли...И выбор только между ними...

Deutsch
06.12.2009, 22:42
Deutsch,получается что это универсальное масло для переднего и заднего привода???
Я бы не сказал.
Оно более ориентировано на GL-4, и GL-5 соответствует с натяжкой, применятся конечно может, но с оглядкой на допуски.
И в тех. документации отсутствует принадлежность к GL-5, но есть соответствие MIL-L-2105, что вообщем-то близко к GL-5.
По данному стандарту, масло допускается использовать как GL-5 применительно к легковому и малотоннажному транспорту, что согласись весьма спецфично.
А вот по отношению к цветным металлам, оно ведет себя вполне лояльно.
Цитата:
"Energear SGX - высокоэффективное масло, созданное для современных конструкций автомобильных механических трансмиссий с ручным приводом. Особые свойства достигаются благодаря селективной комбинации синтетических базовых масел. Например, значительно снижается уровень шума в современных четырех- и пятиступенчатых коробках передач, как при передаче мощности, так и на холостом ходу. Облегчается переключение передач в холодных условиях, при ускорении или часто перемежающихся остановках и троганиях с места. Передовая композиция присадок масла Energear SGX эффективно предохраняет шестерни от износа при высоких нагрузках, когда существуют граничные условия смазывания на зубьях шестерен. Масло Energear SGX совместимо со всеми материалами уплотнений и цветными металлами, обычно используемыми в трансмиссиях автомобилей. "

Deutsch
06.12.2009, 22:45
А вот Energear HT как раз разрабатывалось именно как GL-5
".....обладает высокими эксплуатационными свойствами, разработаны для всех типов автомобильных механических коробок передач, осей и конечных (главных) передач, включая гипоидные передачи и коробки передач с синхронизаторами.
Масла выдержали испытания по оценке противозадирных свойств, требуемых для высоконагруженных гипоидных пар, а также испытания на долговечность синхронизаторов современных коробок передач.
Созданные первоначально как масла для грузовых автомобилей, Energear HT также подходят для легковых автомобилей, сельскохозяйственного и строительного оборудования."
Было бы опрометчиво лить его в нашу нежную коробку:)

Girbiz
06.12.2009, 22:54
Я бы не сказал.
Оно более ориентировано на GL-4, и GL-5 соответствует с натяжкой, применятся конечно может, но с оглядкой на допуски.
И в тех. документации отсутствует принадлежность к GL-5, но есть соответствие MIL-L-2105, что вообщем-то близко к GL-5.
По данному стандарту, масло допускается использовать как GL-5 применительно к легковому и малотоннажному транспорту, что согласись весьма спецфично.
А вот по отношению к цветным металлам, оно ведет себя вполне лояльно.
Цитата:
"Energear SGX - высокоэффективное масло, созданное для современных конструкций автомобильных механических трансмиссий с ручным приводом. Особые свойства достигаются благодаря селективной комбинации синтетических базовых масел. Например, значительно снижается уровень шума в современных четырех- и пятиступенчатых коробках передач, как при передаче мощности, так и на холостом ходу. Облегчается переключение передач в холодных условиях, при ускорении или часто перемежающихся остановках и троганиях с места. Передовая композиция присадок масла Energear SGX эффективно предохраняет шестерни от износа при высоких нагрузках, когда существуют граничные условия смазывания на зубьях шестерен. Масло Energear SGX совместимо со всеми материалами уплотнений и цветными металлами, обычно используемыми в трансмиссиях автомобилей. "
Так это масло счтитается полностью синтетическим(http://www.bpvisco.ru/?id=prod&section_id=2.1) (http://www.bpvisco.ru/?id=prod&section_id=2.1) ,а HT полусинтетикой...,которое прописано в руководстве по эксплуатации ВАЗ

ReadeR
06.12.2009, 23:18
Deutsch, что скажешь про hessol 75w90 GL-4?

Girbiz
06.12.2009, 23:53
Deutsch,что можешь сказать про это: Liqui Moly Hochleistungs-Getriebeoil (GL-4/GL-5) 75W-90 — НС-синтетическое трансмиссионное масло

Deutsch
06.12.2009, 23:57
Но я так понял оно полностью синтетическое Energear SGX SAE 75W 90 GL 4+ ???
Да, полностью синтетическое.

По LM ничего не скажу, с недоверием отношусь к данному брэнду.

Girbiz
07.12.2009, 00:06
Да, полностью синтетическое.
По LM ничего не скажу, с недоверием отношусь к данному брэнду.
Да не хотелось бы лить синтетику,я как-то к полусине склоняюсь...
Может и в правду плюнуть на импорт,да и заливать ТНК п/с 75W90(хотя про него тоже начитался,мол коробка с ним не ахти...):eek:

Deutsch
07.12.2009, 00:08
Да не хотелось бы лить синтетику,я как-то к полусине склоняюсь...
Может и в правду плюнуть на импорт,да и заливать ТНК п/с 75W90(хотя про него тоже начитался,мол коробка с ним не ахти...):eek:
Это где такого начитался?
Почитай отзывы в этой теме.

Deutsch
07.12.2009, 11:56
Я уже писал, что до ТНК на этой коробке юзал Shell Getriebeoil, синтетику, после перехода на ТНК шумность агрегата не изменилось, похоже это врожденный порок нашего автопрома.
А вот работать механизм стал нормально, пререстала хрустеть при включении заднего хода, пропало заедание при включении первой.
Это мне о многом говорит.
Не должно быть чудес! Просто агрегатъ должен НОРМАЛЬНО работать.

Спасибо Deutsch!Убедился...,ТNK Trans KP Super 75W-90...!И все тут...:wink:
Я уже убедился, недоверие к нашим маслам весьма высоко, но как только человек решается его попробовать, (типа не понравиться солью), то на нем и остается, так-как разницы он не видит, а уж агрегатъ тем более.

И никаких риметов, или хадоф!!!
И забудьте о дисульфите молибдена! В нашей КПП игольчатые подшипники, для них это недопустимо.

switch
07.12.2009, 19:24
Ginzdor,да ТНК75w-90,полу-синт.,4л.-605руб.Я с начало прежде почитал эту тему.DEUTSCH ЗНАЕТ!!!о чём пишет!.Коробка работает мягче и по жужжанию в 1.5-2 раза тише.НА 4-5 вообще не слышно!Колёса громче шуршат!Задняя-в 2раза реже попадает "зуб в зуб".Редко приходится лишний раз выжимать сцепление.Вот такие ощущения от ТНК-.

janari
08.12.2009, 19:51
Када купил машину,(брал Б/У) сразу поменял масло и в движке и коробке. В коробе синтетика BP. Разницы не заметил по сравнению с заводским маслом

Michell
10.12.2009, 18:45
Пролистал почти весь форум и ничего не нашел про масло марки Agip Porta Fe 75W-80 п/син... Мне его настоятельно советовали знакомые.. Кто-нибудь владеет информацией про это чудо, если да, то напишите, пожалуйста, про него)))

ReadeR
10.12.2009, 19:22
Пролистал почти весь форум и ничего не нашел про масло марки Agip Porta Fe 75W-80 п/син... Мне его настоятельно советовали знакомые.. Кто-нибудь владеет информацией про это чудо, если да, то напишите, пожалуйста, про него)))

Попробуй поиском воспользоваться.
тык (/forum/showthread.php?p=112055&highlight=Agip#post112055)

Казанский комедиант
10.12.2009, 22:50
Пролистал почти весь форум и ничего не нашел про масло марки Agip Porta Fe 75W-80 п/син... Мне его настоятельно советовали знакомые.. Кто-нибудь владеет информацией про это чудо, если да, то напишите, пожалуйста, про него)))

данное масло плещется в моей коробке.. ничего сверх естественного... ну в -28 совсем немного вязковата была ручка КПП... сейчас на этом масле прошел 47 тысяч, весной буду менять на ТНК 75W90, т.к. летом оно слишко жидкое.

Navsad
12.12.2009, 20:52
Да уж, Россия...страна чудес.. Лукойловское масло к нам так и не завезли. ТНК-шные предстовители в городе у нас одни, поехал к ним.. нужного масла тоже не оказалось, и когда появится фиг знает. Короче плюнул я на это дело и залил
BP Energear SGX 75W90, ни кто не пробывал его? Сам еще не катался, только вот поменял. Завтра прокачусь видно будет, за одно с утра вязкость проверю, на улице -20.

Navsad
13.12.2009, 07:18
Ну вот, с утра пришлось на работу ехать. По ощущениям.. шум коробки не изменился, врубаться стали вроде по мягче, хотя может и самовнушение. Но замерзло однозначно меньше. Если раньше с утра чувствовалось по рычагу, что масло загустело, и сцепу сразу не бросишь, а то заглохнет, то сегодня абсолютно не заметил неудобств, завел, сцепу сразу кинул, обороты практически не шелохнулись.

ilya_muromez
14.12.2009, 18:52
ппц, в Москве сейчас -22, первая включается с очень-очень-очень большими усилиями... Разумеется пока машина вся не прогреется.
Сейчас 9000 пробег, хотел только в 10000 ехать менять масло в двигателе и т.д. Сейчас придется раньше ехать, - менять в коробке, ибо пи**** густое. Ну тогда и заодно в двигателе поменяю.

Smollett
14.12.2009, 20:29
меняй... после заводского любая полусинь за радость помоему... тем более в движке тоже пора...

Deutsch
14.12.2009, 21:17
ппц, в Москве сейчас -22, первая включается с очень-очень-очень большими усилиями... Разумеется пока машина вся не прогреется.
Сейчас 9000 пробег, хотел только в 10000 ехать менять масло в двигателе и т.д. Сейчас придется раньше ехать, - менять в коробке, ибо пи**** густое. Ну тогда и заодно в двигателе поменяю.
Перед тем как менять, покатайся на пониженной (3) чтобы масло в КПП согрелось, полнее и быстрее сольется.

Cr@zY
15.12.2009, 11:22
У меня синтетика залита, на улице -27 а у меня с автозапуска с пол оборота заводится. Вечерком вчера вышел с ключа заводить и тутже отъехал на холодную от окон на угол дома, коробка прекрасно втыкалась, туже конечно чем прогретая но никаких напрягов нет, кожух из дермантина замёрз и как деревянный был (в машине -26 на термометре было) а маслице в коробке замечательно себя проявило! В 9 минералка залита была, так я помню машину прогрею а коробка ещё деревянная еле включались передачи, через минут 15 езды только отходила.

Girbiz
15.12.2009, 19:04
У меня синтетика залита, на улице -27 а у меня с автозапуска с пол оборота заводится.
А что за масло в коробке?

s3t
17.12.2009, 00:07
а у меня что то наоборот, поменял на 13 тыс км масло на ТНК полусинь 75в-90(или 85, ну то которое нада)), и сейчас загудел подшипник пер вала, и при том сильно довольно. Той зимой, когда было залито заводское масло, кпп даже звука не издовала лишнего.
На счет заводиться- все ок, сцепление выжал, потом через 5-10 сек отпустил, и все ок. Постораюсь выложить видео)))
а кстати рычаг туго ходит еще и из-за дермантинового кожуха, который сцка промерзает))

Алексей102
17.12.2009, 19:05
вся зима впереди,надо поменять эту минералку вазовскую,вчера при заводе минуты 3 сцепление не отпускал глохла.тнк залью п-синт, щас кругом -30 а то и больше,как себя ведет при такой температуре?

ilya_muromez
17.12.2009, 19:33
вся зима впереди,надо поменять эту минералку вазовскую,вчера при заводе минуты 3 сцепление не отпускал глохла.тнк залью п-синт, щас кругом -30 а то и больше,как себя ведет при такой температуре?

Да вроде тут все советуют ТНК п/с. Я вот тоже, если получится, на выходных в двигателе и коробке поменяю.

DJ_ALLIGATOR
18.12.2009, 09:29
вся зима впереди,надо поменять эту минералку вазовскую,вчера при заводе минуты 3 сцепление не отпускал глохла.тнк залью п-синт, щас кругом -30 а то и больше,как себя ведет при такой температуре?
ТНК в коробке, в -36 чувствует себя там отлично!!! Сначала правда тяжёлая, проедешь несколько метров и нормальная становится, как летом!!!

ilya_muromez
18.12.2009, 16:12
Позвонил чтобы все прикинуть, по поводу ТНК мне консультант в Планете Железяке сказал что малсо не самого лучшего качества )) мл, бери другое...
Разводят? )

Deutsch
18.12.2009, 16:15
Субъективное мнение продавца ничего не говорит о качестве масла.
Если только он не произвел его самостоятельно :)

rom7n
18.12.2009, 17:01
Позвонил чтобы все прикинуть, по поводу ТНК мне консультант в Планете Железяке сказал что малсо не самого лучшего качества )) мл, бери другое...
Разводят? )
у нас в Планете Железяке - компы проодают ;) - может не туда попал

а по теме, скажу одно, сегодня когда слили мобил из коробки очень удевился видом масла. Оно было как бы сказать цвета "детской неожиданости" и с воздушными пузырками. Вот так вот.
Друг приходил, у него в коробке щас залито какое импортное, недавно вместе со мной купил тоже ТНК, сегодня пришел и рассказывает, что читал форум калиновский, и там все в один голос кричат, что коробка жизнь получила после того, как залили ТНК, у них так косяки какие то в коробке, при переключении передач хруст идет.

Smollett
18.12.2009, 17:03
залил неделю назад полусинь ТНК...как раз после этого у нас морозы -30...
все устраивает... за неделю всегда заводица с первого раза, сцепление отпускаю - не глохнет...
вообщем впечатления приятные, разогреваеца недолго, передачи чуть чуть мягче стали... 4л - 630 рэ

Deutsch
18.12.2009, 17:11
Пока не попробуешь не поверишь :)
Никто из тех кто залил (моих знакомых) еще не сказал ни одного плохого слова.
На форуме тоже только положительные отзывы.
Так может все-так и неплохое масло? :)

Алексей102
18.12.2009, 17:46
купил тнк вышло 630, завтра буду менять,скорее всего на улице. разница есть в тепле или в холоде?

Deutsch
18.12.2009, 23:32
купил тнк вышло 630, завтра буду менять,скорее всего на улице. разница есть в тепле или в холоде?
Меняй где хочешь, но!
1. Перед сливом отработанного масла, покатайся на пониженных чтобы согреть масло, так оно быстрее и полнее стечет.
2. Масло предназначенное для заливки сунь к печке, теплое легче залить.

Alex31
18.12.2009, 23:44
Deutsch, подскажи пож, разница между минералкой и полусинтетикой для трансмиссионного масла-это вязкость в морозы(не вдаваясь в тонкости химического состава),или если вязкость устраивает то можно и не париться, или же полусинтетика намного лучше минералки и при возможности желательно бы поменять минералку на полусинь?

Deutsch
19.12.2009, 22:35
Deutsch, подскажи пож, разница между минералкой и полусинтетикой для трансмиссионного масла-это вязкость в морозы(не вдаваясь в тонкости химического состава),или если вязкость устраивает то можно и не париться, или же полусинтетика намного лучше минералки и при возможности желательно бы поменять минералку на полусинь?
Если зима мягкая, и вязкость устраивает, то париться не надо:)

Sergey Kemerovo
19.12.2009, 23:25
На ТНК полусини до -23 даже сцепление не выжимаю, нормально заводится. Ну а холоднее - выжимаю на минутку. Гудит коробка в мороз немного, но не долго, примерно с километр. Пока нормально все. Зимы у нас морозные на минералке шибко не поездишь, только полусинь.

Алексей102
20.12.2009, 15:50
седня залил тнк, первые впечатления- шумность уменьшилась на 1,2 скоростях на оборотах от 20 до 40, завтра хочу посмотреть на пуск в мороз- по прогнозу -26 должно быть.

менял в сервисе гаражного типа, типичная ситуация: один мужиг сервесмэн начал травить байки что тнк не хвалят, что у него маннол,что стоит на 150дороже зато лучше оно.другой другой начал нести чушь аля того что и в коробке и в движке масло нужно лить от одного производителя. сперва начал было оспаривать их "объективные" мнения, думал даже поинтересоваться у них откуда у них такие познания в органичиском синтезе и в отличии технологий получения маслянных фракций отечественных и импортных производителей, но подумав "а оно мне надо??" спор пресек.

rom7n
20.12.2009, 21:01
седня залил тнк, первые впечатления- шумность уменьшилась на 1,2 скоростях на оборотах от 20 до 40, завтра хочу посмотреть на пуск в мороз- по прогнозу -26 должно быть.

менял в сервисе гаражного типа, типичная ситуация: один мужиг сервесмэн начал травить байки что тнк не хвалят, что у него маннол,что стоит на 150дороже зато лучше оно.другой другой начал нести чушь аля того что и в коробке и в движке масло нужно лить от одного производителя. сперва начал было оспаривать их "объективные" мнения, думал даже поинтересоваться у них откуда у них такие познания в органичиском синтезе и в отличии технологий получения маслянных фракций отечественных и импортных производителей, но подумав "а оно мне надо??" спор пресек.

кстати, после того как поменял на ТНК,заметил что 1 передача стала как то правильней включаться. До этого был Мобил 1, пипец как, чтобы первую включить приходилось попадать.
Ну то что сервисмены гонят, когда масло меняешь, особо не придавай значения. Я вот у официалов Тамбов-Лада менял когда масло в движке, они мне сказали что сейчас у них такое не льют, а кастрол только. Я им ответил просто что хочу и все.

switch
21.12.2009, 01:33
В коробке ТНК75в90,в-20 точно отпускаю сцепление-двиг. и не "вздрогнет",а пограмыхиват выжимной пока не прогреется.

Kamil
21.12.2009, 08:14
Прошел ТНК испытание нашими морозами на прошлой неделе. 4 дня температура держалась 33-36 гр. Масло показало себя очень и очень хорошо. Заводил машину с выжатым сцеплением и отпускал сек. через 5 после запуска, обороты падали очень незначительно и сразу восстанавливались. Залит 75в90 полусинь.

xei xei
21.12.2009, 09:13
доброго времени суток. собираюсь менять масло в коробке, в соседней ветке о трансмиссионных маслах вычитал про LIQUI MOLY полусин(собирался его лить) что то плохо про него пишут, товарищ на нем ездит и радуется(по его мнению хотел заливать), т.к. -37 он не испытал никакиъ проблем, ездит радуется, передачи втыкаются на ура, масло почти не загустело. Здесь все нахваливают ТНК, моск кипит, убиваюсь перед выбором...
з.ы. сорри и сколько надо объема чтоб заменить, ни разу еще не менял, 54тыс км пробежала

DJ_ALLIGATOR
21.12.2009, 09:52
Прошел ТНК испытание нашими морозами на прошлой неделе. 4 дня температура держалась 33-36 гр. Масло показало себя очень и очень хорошо. Заводил машину с выжатым сцеплением и отпускал сек. через 5 после запуска, обороты падали очень незначительно и сразу восстанавливались. Залит 75в90 полусинь.
У меня всё точно так же)))

Алексей102
21.12.2009, 10:51
з.ы. сорри и сколько надо объема чтоб заменить, ни разу еще не менял, 54тыс км пробежала

4 литра хватит

Sergey Kemerovo
21.12.2009, 17:27
доброго времени суток. собираюсь менять масло в коробке, в соседней ветке о трансмиссионных маслах вычитал про LIQUI MOLY полусин(собирался его лить) что то плохо про него пишут, товарищ на нем ездит и радуется(по его мнению хотел заливать), т.к. -37 он не испытал никакиъ проблем, ездит радуется, передачи втыкаются на ура, масло почти не загустело. Здесь все нахваливают ТНК, моск кипит, убиваюсь перед выбором...
з.ы. сорри и сколько надо объема чтоб заменить, ни разу еще не менял, 54тыс км пробежала

Да не то чтобы сильно нахваливают, просто ездят на ТНК многие да и все. Лукойл тоже не плох в коробку, но его купить не просто. У меня машина не новая, ну налью я в коробку дорогущего масла, машина, что от этого в мерседес превратится? Не мечите бисера как говорится. И проблемы ее основные ну точно не от масла отечественного. Братан лил масло всегда дорогое в машинку, запчасти самые лучшие брал ну и что? движок по глупому перегрел по лету оч. сильно, промучился с ним полгода, психанул и продал за бесценок машину. А денег в нее вломил прямо от души. Ну и так далее. Много разных примеров. Все должно быть целесообразно. Я думаю, что не с жиру народ на четырках гоняет. Но машинку я свою люблю конечно, а потому надо чтобы и недорого и хорошо было, а то в нашей жизни реклама стала уж очень грузить. Сам в торговле работаю и при ближайшем рассмотрении - бренд отдельно, а производитель отдельно. Ну типа один делает а все разливают по канистрам и продают, только затраты на рекламу у всех разные ну и т.д. ТНК делает сама и продает сама. Лукойл делает и продает ну и дальше по списку в сторону удорожания. Кто сам делает и сам продает - тот рулит, ну а дальше вопрос наличия денег в кошельке. Меня Лукойл и ТНК по цене не напрягают я их и лью спокойно. Я еще и расходы все записываю на машину, очень и очень отрезвляющая при разных покупках штука. Как прикинешь, что за пару лет, заливая дорогое масло, покупая только "правильные" запчасти, заливая не холявный бензин, ставя на стоянку, оплачивая каско там разные и осаги, влупляя разные "простенькие" тюнинги реально тратишь денег столько, что мог бы легко накопить на новую машину из салона да еще и выше классом. Вот это все здорово на место ставит.

Girbiz
21.12.2009, 19:15
з.ы. сорри и сколько надо объема чтоб заменить, ни разу еще не менял, 54тыс км пробежала
Картер коробки передач - 3,3 литра

Girbiz
21.12.2009, 20:48
доброго времени суток. собираюсь менять масло в коробке, в соседней ветке о трансмиссионных маслах вычитал про LIQUI MOLY полусин(собирался его лить) что то плохо про него пишут, товарищ на нем ездит и радуется(по его мнению хотел заливать), т.к. -37 он не испытал никакиъ проблем, ездит радуется, передачи втыкаются на ура, масло почти не загустело. Здесь все нахваливают ТНК, моск кипит, убиваюсь перед выбором
Не забивай себе голову этим LIQUI MOLY...Я себе тоже хотел его залить(очень уж "расписали" его на одном из форумов),потом все взвесив и проанализировав,остановил свой выбор на этом:ЛУКОЙЛ 75W90 П/С или ТНК 75W90 П/С...И не жалею...

ЧЕ
21.12.2009, 20:51
Не забивай себе голову этим LIQUI MOLY...Я себе тоже хотел его залить(очень уж "расписали" его на одном из форумов),потом все взвесив и проанализировав,остановил свой выбор на этом:ЛУКОЙЛ 75W90 П/С или ТНК 75W90 П/С...И не пожалел...
на 14ке было ликви.. ну вскрытие покажет новому хозяину уже)
а сейчас буду тнк заливать) 75w90

KlubbCAT
21.12.2009, 21:52
залили в субботу мне Valvoline DuraBlend 75w90 п/с аж по 400 рублей за литр 0_о у них другого в наличии не было, только минералка еще какая-то неясная...ну в общем хз, что сказать, на совсем холодную при -12 передачи немножко туго включаются, где-то через минуту становится нормально, на холодную вибраций почти не стало - раньше даже при +10 машину колбасило как трактор, щас при -10 не колбасит, вроде шума чуть меньше стало на 2 и 3 при торможении двигателем и движении на высоких оборотах, видимо, масло лучше, чем было у меня до этого :)

johnny868
22.12.2009, 01:27
Катаюсь сейчас на LIQUI MOLY 75/90.В -28 заводил машину,при отпускании сцепления была ощутимая просадка оборотов.Были у нас морозы и минус 40 но пробовать не решился и оставлял в гараже,до этого ездил на бп виско,коробка не замерзала.

Skara
22.12.2009, 10:05
Коллеги, а есть те, у кого стоит блокировка дифф-а? Льет ли кто-то по этой причине моторное масло в коробку?

На сколько понял, из масел для КПП в этом случае предпочтительно 75W-140.

Но у меня, предполагаю, залито в КПП моторное синтетика Motul.

Deutsch
22.12.2009, 11:27
На сколько понял, из масел для КПП в этом случае предпочтительно 75W-140.

Масло подобной вязкости рекомендовано для особо тяжелых условий работы. Например для карьерных 40-ка тонных самосвалов.

Skara
22.12.2009, 11:36
Масло подобной вязкости рекомендовано для особо тяжелых условий работы. Например для карьерных 40-ка тонных самосвалов.

Не спорю, но Motul и Castrol также рекомендуют масло подобной вязкости именно для спортивных авто с блокировкой (при чем независимо, интегрированных в кпп или отдельных)

http://www.motul.ru/catalog/auto/transmission/gear_ff_competition

Но вопрос даже не о масле для КПП. А о том, на сколько оправданно залито синтетика моторное в КПП, какие + и - от этого.

Deutsch
22.12.2009, 11:42
+ и - Синхронизаторам хорошо, шестерням плохо. Я писал уже на эту тему.

Skara
22.12.2009, 12:05
+ и - Синхронизаторам хорошо, шестерням плохо. Я писал уже на эту тему.

Да, уже ознакомился, спасибо! Ты спец по маслам )))

А что лучше при смене залить, опять моторное или 75W-140?
В случае спорт КПП, с блокой.

Deutsch
22.12.2009, 12:09
Что за автомобиль?

Skara
22.12.2009, 12:43
Что за автомобиль?

2114, 8 кл, 2005 г.в.
Форсированный двигатель, КПП с другими ГП, рядом и блокировкой с преднатягом.

ДВС кушает исключительно Motul 8100 X-cess 5W40, в коробке, подозреваю, оно же.

Deutsch
22.12.2009, 12:46
обычной трансмиссионки хватит "за глаза".
Нет там таких нагрузок, и никогда не будет.
хотя... если двигатель на 5 литров поставишь....
Для самоуспокоения можешь плеснуть Texaco Multugear S, или Castrol TAF-X

Mishka
22.12.2009, 20:59
Форумчане подскажите!
Неделю назад заменил минералку заводскую в коробке на ТНК Транс КП Супер 75W90 GL4 п/с (4л. за 511р.) брал у проверенного продавца по совету товарища. Выехал с сервиса и почувствовал разницу:передачи переключаются легко, но есть одно НО! Простояв несколько дней на морозе при -30,-25 градусов (не мог завестись) я всетаки завелся и несмог включить передачи, а особенно заднюю. Стоял хруст будто-бы синхронизаторы не срабатывали. Повыжимал несколько раз сцепление, включил! И такая фигня продолжается уже 3 дня каждое утро. Хотя после первых 50 метров все включается, а дальше еще лучше хоть пальцем переключайся.
В чем может быть проблема????????:cry:
P.S. Масло залито на 0,5 сантиметра выше отметки MAX.
Машина прошла 38 тысяч км.

Казанский комедиант
22.12.2009, 21:51
я бы на твоём месте косил на сцепление, а не на масло... похоже на не полный выжим сцепления! либо педаль не доконца выжимаешь, либо регулировать нужно...

Deutsch
22.12.2009, 21:51
Странно...
Масло в канистре было или розлив?
У меня такое-же масло и проблем в -30 не было.
Мож сцепление "ведет"?

rom7n
23.12.2009, 09:07
парни, очередной ++++ в сторону ТНК расскажу. У меня товарищ есть, он на Калине катается (писал выше), у него постоянно коробка хрустела. Заменил он в субботу масло в коробке на ТНК, до этого было какое то типа финское, на холодную хрустела позверски, несколько раз ездил к официалам - напрягал их. Так вот сегодня заходит ко мне, ну я и вспомнил про коробку. Говорит, пипец коробку неузнать, забыл что такое хруст, доволен до ушей, вот так вот.
Говорит, передай большой респект Deutschу, так что передаю :)

Mishka
23.12.2009, 20:04
Странно...
Масло в канистре было или розлив?
У меня такое-же масло и проблем в -30 не было.
Мож сцепление "ведет"?

Масло было в канистре.
Съезжу в гарантию, посмотрим что скажут. Пусть проверят сцепление. Потом отпишусь.

Maximum6213
23.12.2009, 22:52
Нет уж! Увольте!:)
Вы мне мозг выносите, так еще и чужие подтянутся:).

Сегодня пацана на калине уговаривал буквально взять ТНК в КПП.
Почти убедил, так он позвонил какомуто спецу и то заявил чтовсе это говно и лучше взять минералку, но импортную:biggrin0:.
Купил 85w90 GL-5, импортную, по совету "мастера".
"Здравствуй Дедушка Мороз! Геморрой ты мне принес"!

Я сеня в магазе нашёл ТНК GL-4 75W90 за 700руб канистру, но мя продавец отговаривал покупать его, сказав, что на первом ТО не рекомендуется менять масло в коробке, и вообще его менять надо на 75тыщ пробега:)

ЧЕ
23.12.2009, 23:50
Я сеня в магазе нашёл ТНК GL-4 75W90 за 700руб канистру, но мя продавец отговаривал покупать его, сказав, что на первом ТО не рекомендуется менять масло в коробке, и вообще его менять надо на 75тыщ пробега:)
ну как бы он прав) а так,дело каждого :)

Алексей102
24.12.2009, 01:05
ну как бы он прав) а так,дело каждого :)

он наверное прав в том что автаваз говорит что можно менять на 75й тысяче. а коробка если бы говорила сказала бы меняйте на первом ТО. хуже масло=>капремонт может наступить раньше( может и ненаступить)=>водила идет в магаз за запчастями=>довольны поставщики деталей и доволен автаваз что хозяин будет ремонтироваться на СТОшках автаваза или захочет вскоре обнулить свой вазик в их же автосалонах

Ivan_74
24.12.2009, 22:36
не знаю я вот не давно сменил ZIC на ТНК, так доволен просто не описать, я на ZIC отездил 5 тыш. так у меня коробка на горячую уж очень шумела, а щас норм.

Sergey Kemerovo
25.12.2009, 07:40
Довелось на днях в -40 покататься. Оказалось что ездить в -36 и в -40 разница просто огромная. Бензину спалил за день просто буран. Расход в горку до 30 литров показывал на сотню. Двигатель не грелся больше 85 градусов при движении даже с картонкой на радиаторе. Стоило только остановиться на светофоре температура до 70 опускалась. Глох несколько раз, разок потерялись тормоза. Но везла родимая! Я к чему. По коробке вообще вопросов не было! Прогревал с утра минут 30. Пока грел коробка отошла. Чуть проехал и передачи переключал как летом. В машине глючило все что можно, наверное кроме коробки. Ну что еще надо говорить в защиту ТНК? Не надо путать проблемы с коробкой и сцеплением с качеством масла. Масло которое нормально раскручивается в -40 достойно внимания. ТНК рулит.

Navsad
25.12.2009, 09:22
Я позовчера в -40 в ленинск катался...:) сказка:)) Правда таких проблем как у тебя не было. Движка тож выше 85 не поднялась, но тормоза не пропадали слава богу:))
И с коробкой все ок, напомню что залито BP 75W-90 GL4+.

greimi
25.12.2009, 13:35
сёдня залил ТНК, (до этого синтетика была, 50тыщ отходила) ход рычага остался таким же мягким, а вот передачи стали чётче включатся, особенно порадовала задняя, она у меня всё время зихирила. я от удовольствия её раз 20 повтыкал, каааайф.и коробка шуметь стала поменьше.

Navsad
25.12.2009, 18:32
BP вроде и есть ТНК. Самый Айс! Бензинчика я залил неудачно, дряни какой то плеснул на левой заправке, да еще и в мороз. Надо же так попасть. Сажа аж из выхлопной летела. Да ездить еще по городу пришлось, вот нытье - покатился немного, встал. Засада в общем. С тормозами пока неясно, не должно конечно такого быть. Интересно, BP сильно дороже? Я ТНК за 600 рэ 4л брал.

Дороже, и значительно. Вообще ехал за ТНК к официалам, но у них нужного не оказалось, а менять край как надо было, было залито ZIC 80W-90 да и еще GL-5, в -20 рычаг уже не сдвинуть, а как раз морозы обещали. Ну что делать, походил по магазину, из всех масел подходило только BP по характеристикам, пришлось брать. Да и как на зло были только ёмкости по 1л. В общем цена 1л 450р. Дорого конечно, ну да ладно, его слава богу не так часто менять как в двигле.

Sergey Kemerovo
25.12.2009, 19:23
Дороже, и значительно. Вообще ехал за ТНК к официалам, но у них нужного не оказалось, а менять край как надо было, было залито ZIC 80W-90 да и еще GL-5, в -20 рычаг уже не сдвинуть, а как раз морозы обещали. Ну что делать, походил по магазину, из всех масел подходило только BP по характеристикам, пришлось брать. Да и как на зло были только ёмкости по 1л. В общем цена 1л 450р. Дорого конечно, ну да ладно, его слава богу не так часто менять как в двигле.

Да не пролетел по любому :-). У меня, кстати, тоже до ТНК было залито GL-5 только "Лукойл" вот и верь после этого мастерам на сервисах, 30 тыс. на нем проехал, пока разобрался, что не то, когда сливал, как новое было. Да полсотку точно прокатаешь на этом масле, как минимум. У меня машинка когда я ее купил уже под 70 пробежала, причем, еще на заводском масле. Экономить я пытаюсь ,кризис все же, но без фанатизма. Да и машинка уже не новая ,требует постоянно вложений. Вот штудирую форум усиленно, очень помогает. Я ТНК искал в ВК сервисах - они представители, но не нашел, а купил на Кузнецком в магазинчике напротив Мелькорма - "Автостоп", по моему, точно не помню. Не обманули, не паленка, все по честному, хотя банка такая подозрительная была с виду :-)

Казанский комедиант
27.12.2009, 15:04
поменял на этой неделе сцепление и решил сразу и масло поменять... т.к. Agip 75W80 уже 40 тыков прокатал. разницы сильной не заметил в переключениях, но вместе с новым сцепление... просто чудо!! подшипник вала гудит так же))) а мне уже абсолютно по...! 1.5 месяца катался с буксующим сцеплением и гудящим выжимным! сейчас просто тишина идеальная))))
ТНК 75W90 GL-4 залил кстати))) 590 рублей.

DeS
27.12.2009, 19:27
Ух давненько не отмечался.. Извините за паузу, мнением о своем ТНК я уже делился, но тут недавно, как все знают, погоду прошибло. В этот момент я как-раз был на работе.. как мы мою родимую по стоянке туда-сюда катали, это нада было видеть..) ну да речь не об этом, тут я хотел кинуть еще камень в огород ТНК.. Тут в одной теме я уже писал что установил себе электроподогреватель, чему несказанно рад! ибо пока все машинки во дворе благополучно отдыхают под сугробом, я свободно завожусь и в -30 и в -40! ) двигатель на момент завода уже теплый, чего не скажешь о коробке!.. если у всех так же - напишите мне пожалуйста, но в момент отпускания сцепы при заводе машина, находясь на нейтрале дергается вперед!.. ( что меня немало пугает, ибо впереди бетонная стена моего дома!) дергается конечно не шипко сильно, но дергается! .. ну а что туго втыкаются передачи - я уже писал.. а в такой мороз еще и руль туго крутится, и едешь как на телеге!))

Deutsch
27.12.2009, 20:44
А на CastroMobile в -40 не дергается вперед?

DeS
27.12.2009, 22:11
А на CastroMobile в -40 не дергается вперед?

Ну вот я про это и спрашиваю.. а то мож зря волнуюсь, и все масла так замерзают..:bn:

Deutsch
27.12.2009, 22:35
Почитай последние страницы темы.
У людей с п/с ТНК вообще проблем не возникло в морозы.
У меня в -29 тоже все нормально как обычно.

Sergey Kemerovo
28.12.2009, 06:38
Странно, у меня ничего не дергает. Даже на не прогретой. Когда я машинку просто с автозапуска хорошо погрею, ну минут 20 примерно, то рычаг даже не вязнет. Правда в -40 всего раз в этом году катался, но с коробкой как раз проблем и не было, ну повязла сперва и перестала. В -30-32 после прогрева в 20 минут рычаг ходит хорошо. Может что с коробкой, сцеплением? Я ездил и на минералке заводской, машинка на ТНК просто наслаждается. Сцепление отпускаю практически сразу после заводки. До -23, даже и не выжимаю его вовсе. Может, что то с железом, а не с маслом? Даже на минералке которая колом вставала в мороз не было у меня рывков никаких, просто рев звериный из коробки и стоны :-)

Girbiz
28.12.2009, 06:53
Странно, у меня ничего не дергает. Может, что то с железом, а не с маслом?
Правильно...Почему-то многие думают,"что если коробка развалилась по-полам,то тому виной залитое масло ТНК...,тогда я буду заливать кастрюль,и она снова соберется"...

DeS
28.12.2009, 08:58
Может и коробка.. но вот в менее холодную погоду, градусов эдак в -26 такого эффекта не набюдается.. я уже говорил что вполне возможно нарвался на паленку, поэтому я здесь и пишу.. чтобы сравнить ощущения по эксплуатации в похожих условиях.. и судя по отзывам ни у кого оно так не застывает, как у меня..(

DJ_ALLIGATOR
28.12.2009, 09:57
Если двигается я думаю что это сцепление. Чтоб поехала машина надо чтоб шестерёнки соприкасались. Как этому способствует масло замёрзшее я не понимаю. В -38 норм всё с ней было!!! в -28 с автозапуска даже заводится простояв на улице более 12 часов!!!

Impreza WRX STi
28.12.2009, 23:51
У меня тоже в коробке полусинтетика ТНК Trans KP Super 75W90 GL-4 плещется. Поменял заводское на него ещё на ТО-1. Что могу сказать? Нормальное масло. В -25 (холоднее пока ещё не было) рычаг немного туговат, но стоит спокойненько проехаться 3 - 5 минут и всё снова в норме. Передачи нормально втыкаются, задняя не гудит и не хрустит. Короче, я им доволен. Принципиально не вижу смысла переплачивать только за то, что на упаковке будет красоваться какой-нибудь бренд типа Shell, Mobil, Castrol, BP, ZIC и тому подобные. Как говорится, и этого за глаза!

+sasha+
29.12.2009, 11:07
а если блокировка стоит какое лутше масло лить??

Navsad
29.12.2009, 12:52
Масло нужно заливат трансмиссионное для дефферинциалов повышенного трения, например castrol 75w140

ЧЕ
29.12.2009, 14:23
Масло нужно заливат трансмиссионное для дефферинциалов повышенного трения, например castrol 75w140
Простите конечно))) НО где в вазовской дохлой коробке, возникнут такие нагрузки что бы лить такое масло?
я понимаю когда у тебя под капотом от 250 и выше) .... и коробка соответственная!
Deutsch писал уже об этом,даже с разъяснениями! :ca:

Grihon
29.12.2009, 15:11
Вот интересная статейка. http://www.transtehgaz.ru/html/press/kp.html

Вадим Шамсунович
02.01.2010, 00:31
Проехал 13000 км,ща хочу залить лукойл 75-90, у меня заводское трансмиссионное масло -ГАВНО! при - 36 коробка мертвая!

Казанский комедиант
02.01.2010, 12:32
Проехал 13000 км,ща хочу залить лукойл 75-90, у меня заводское трансмиссионное масло -ГАВНО! при - 36 коробка мертвая!

тут многие его хотели залить)) но оно существует только в буклетах и на сайте, а в продаже ТМ-4 нет! Поэтому многие залили ТНК 75W90 которое себя тоже хорошо зарекомендавало!

Sergey Kemerovo
03.01.2010, 20:49
В сети заправок Лукойл не пробывал смотреть?

Я ездил на Лукойле, правда GL5 было, но полусинь, сейчас правильное GL4 ТНК полусинтетика залито, потому, что Лукойл GL4 просто не нашел, а по 1 литру остатки по разным магазинам собирать его не вижу смысла. Кстати, ради интереса смотрю его в магазинах - еще ни разу 4 л. не видел. Разницы по ощущениям никакой, что Лукойл хорошо себя в мороз вело, что ТНК сейчас. На ТНК зато задняя без хруста включается, но это может просто из-за того, что на МАХ залил. На коробку то не такие нагрузки как на двигатель, стоит ли метаться искать Лукойл GL4, когда ТНК п/с тоже отлично себя ведет. Реально ни разу не пожалел, что ТНК залил. -23-25 сцепление можно не выжимать. В -30-32 выжимаю, но отпускаю плавно практически сразу. У нас ТНК в городе гораздо проще купить чем Лукойл GL4.

ПЕТРОВИЧЪ
04.01.2010, 01:25
Дойч вопрос к тебе как с спецу. ВР синтетика трансмиссионка как тебе? Мнения разные, кто говорит отличное ( левак отклоняю ), кто говорит,что летом жидковато. Я знаю, что ты склоняешься больше к нашему маслу, ну всё же ответь. Как это масло по твоему мнению? Плюсы и минусы...

Казанский комедиант
04.01.2010, 09:46
Дойч вопрос к тебе как с спецу. ВР синтетика трансмиссионка как тебе? Мнения разные, кто говорит отличное ( левак отклоняю ), кто говорит,что летом жидковато. Я знаю, что ты склоняешься больше к нашему маслу, ну всё же ответь. Как это масло по твоему мнению? Плюсы и минусы...

хоть вопрос не ко мне, но есть опыт эксплуатации"жидковатого" масла Agip 75W80 п.син: зимой просто чудо! в любой мороз даже - 30 после заводки можно смело отпускать педаль сцепления))) А вот летом очень уж шумно оно...
На одном из сайтов видел испытания густых и жидких масел для нашего коробана и там выясняли стоит ли заливать в нашу коробку моторное масло...Да и Дойч на этот вопрос отвечал. если не ошибаюсь, то густое хорошо для синхров, а жидкое это"+" для шестерен. И через череду испытаний было выведено, что золотая середина это масла полусин. 75w80.
BP-ТНК завод недавно построили по производству масел! ТНК=ВР так как буржуи не будут вкладывать денюжки свои, чтобы они стали не конкурентными))) это вам не отчественный автопром)), поэтому присадки и технология производства базовых масле очень схожи, а может даже одинаковы!

ПЕТРОВИЧЪ
04.01.2010, 10:32
хоть вопрос не ко мне, но есть опыт эксплуатации"жидковатого" масла Agip 75W80 п.син: зимой просто чудо! в любой мороз даже - 30 после заводки можно смело отпускать педаль сцепления))) А вот летом очень уж шумно оно...
На одном из сайтов видел испытания густых и жидких масел для нашего коробана и там выясняли стоит ли заливать в нашу коробку моторное масло...Да и Дойч на этот вопрос отвечал. если не ошибаюсь, то густое хорошо для синхров, а жидкое это"+" для шестерен. И через череду испытаний было выведено, что золотая середина это масла полусин. 75w80.
BP-ТНК завод недавно построили по производству масел! ТНК=ВР так как буржуи не будут вкладывать денюжки свои, чтобы они стали не конкурентными))) это вам не отчественный автопром)), поэтому присадки и технология производства базовых масле очень схожи, а может даже одинаковы!

Ты вот пишишь Аgip 75w80 п/синь жидкое, что зимой отлично, а летом шумновато. И так же пишишь, что золотая середина -это п/синь 75w80. Это как....?

Пашка на пятнашке
04.01.2010, 10:53
31декабря залил ZIC FF,GL-4 -75/80 полусинь.Доволен.Хотел залить ТНК,т.к. оно дешевле,но ненашел.

Казанский комедиант
04.01.2010, 11:00
Ты вот пишишь Аgip 75w80 п/синь жидкое, что зимой отлично, а летом шумновато. И так же пишишь, что золотая середина -это п/синь 75w80. Это как....?

да так и говорю)) я залил полусин. 75W90 ТНК. т.к. в пробках больше стою и слишком жидкое масло мне летом не очень подходит.
а золотая серидина это по износу частей коробки.
да ещё разница в цене масел в 300 рублей)))

DeS
04.01.2010, 17:22
В виду недавних событий, о которых я написал тут: /forum/showthread.php?t=198&page=17 , отгонял я машину в гараж, естественно не своим ходом.. и вот затолкнув ее на место над ямой, для последующего ремонта(в случае если хоть немного потеплеет) решил я глянуть масло.. вытащил щуп из движка.. все в норме.. вытаскиваю из коробки.. На конце щупа висит.. "харчек"! больше я это назвать никак не могу.. такой же белый.. тянется.. и многа многа мелких пузыриков в его консистенции!.. так вот вопрос на засыпку: не могло ли у меня случиться то, что случилось (подробнее по ссылке) именно из за этого? .. нормально ли это вообще? .. и что мне теперь делать? .. менять масло в кпп или как?.. я просто теряюсь короче от навалившихся проблем с этими.. морозами..

ПЕТРОВИЧЪ
04.01.2010, 18:06
да так и говорю)) я залил полусин. 75W90 ТНК. т.к. в пробках больше стою и слишком жидкое масло мне летом не очень подходит.
а золотая серидина это по износу частей коробки.
да ещё разница в цене масел в 300 рублей)))

Так у меня тож залит Хессол 75w90 п/синь. Нормально и летом и зимой.

Deutsch
04.01.2010, 23:10
Петрович, оптимально 75w90 именно 90.
80 летом "жидковато" шум КПП будет доставать а при серьезной нагрузке и износ усилится. (Это не значит что КПП мгновенно выйдет из строя, но на ресурс повлияет).

Казанский комедиант
05.01.2010, 11:16
В виду недавних событий, о которых я написал тут: /forum/showthread.php?t=198&page=17 , отгонял я машину в гараж, естественно не своим ходом.. и вот затолкнув ее на место над ямой, для последующего ремонта(в случае если хоть немного потеплеет) решил я глянуть масло.. вытащил щуп из движка.. все в норме.. вытаскиваю из коробки.. На конце щупа висит.. "харчек"! больше я это назвать никак не могу.. такой же белый.. тянется.. и многа многа мелких пузыриков в его консистенции!.. так вот вопрос на засыпку: не могло ли у меня случиться то, что случилось (подробнее по ссылке) именно из за этого? .. нормально ли это вообще? .. и что мне теперь делать? .. менять масло в кпп или как?.. я просто теряюсь короче от навалившихся проблем с этими.. морозами..

масло под замену это однозначно, но вот с теми событиями могу предположить, что треснула вилка... т.к. при работающем двиге и не выжатом сцеплении включить первую без проблем! думаю это нонсенс!
либо в коробане всё разлетелось... что из области фантастики

polunochnikkk
13.01.2010, 13:32
Добрый день, уважаемый Дойч, не мог бы подсказать мне в следующем:

Решил месяц назад поменять масло, тк побег 67тыс и куплена была этой весной.
Залил я ZIG полусинь 75w85 заводится отл, передачи включаются отл, но - коробка стала довольно шумной, особенно при нагреве (гул, на низких оборотах слышны подшипы коробки), я предполагаю, что либо это масло г.. , либо оно жидковато.
Через месяцок хочу снова поменять масло выбор ТНК или Лукойл, но вопрос в другом:
если сравнивать тот же лукойл п.с. 75w90 и минер 80w90 в РАБОЧЕМ режиме какое будет гуще (тк. у них одинаков показатель вязкости при + температурах 90)? и вообще ,что в моём случае лучше залить??
просто мне кажется, если я погуще масла залью , то тише работать будет может это и заблуждение. (зима макс -20, машина стоит в гараже)

Sergey Kemerovo
13.01.2010, 16:23
Интересная проблема. У меня вот была минералка залита, а я залил полусинь ТНК. Коробка стала гораздо меньше гудеть. Сильно заметно.

polunochnikkk
14.01.2010, 23:33
Всё, поеду после 30 янв за ТНК маслом, сегодня на заправке видел 705р стоит.
В этой теме прочёл, что многим втюхивают масла, которые не совсем рекомендуется лить, вот и меня тоже немного прокатили, продали трансм масло ZIG 75W85 GL4, допуск по маслу подходит, только жидковато оно для наших коняг, поэтому и коробка тарахтит ))

espresso
16.01.2010, 13:40
Неделю назад залил ТНК trans KP 75x90 полусинь- все в порядке,передачи четче начали включаться и ручка дребезжать меньше стала, отличное масло!:ce:

YacooodzA
16.01.2010, 23:52
Менял недавно масло (жаль что до того как про этот форум узнал) мне посоветовали GT OIL SAE 80W-90, корейское, вроде не левое. Поделитесь мнением пожалуйста по поводу маслица, может кто сталкивался с ним.

Казанский комедиант
17.01.2010, 01:02
Менял недавно масло (жаль что до того как про этот форум узнал) мне посоветовали GT OIL SAE 80W-90, корейское, вроде не левое. Поделитесь мнением пожалуйста по поводу маслица, может кто сталкивался с ним.

минералка это! шило на мыло поменял!видимо у них минералка зимой плохо продаётся вот тебе и посоветовали... сталкивались все на своих чепырках с подобным маслом - оно с завода такое залито.

Зёма
18.01.2010, 18:19
Ребят разговаривал с одним чувачком он сказал что такие брэнды как ТНК и Лукоил не подделывают а подделывают импортные брэнды и еще может кому нибудь поможет при выборе масла он сказал что поддельщики не связываются с жестянной тарой. Поддельное масло разливают в пластмасовую тару Спасибки за внимание:ao:

Deutsch
18.01.2010, 18:29
Если мне не изменяет память по дате, еще в 2007-8 году на Украине накрыли подпольный ЗАВОД, где разливалось поддельное масло Лукойл в промышленных масштабах.
До перехода на новую защищенную канистру, лукойл было самым подделываемым масло в снг.
Отсюда и масса отрицательных отзывов.
Масса народа налетала на палево.

YacooodzA
19.01.2010, 09:59
Если мне не изменяет память по дате, еще в 2007-8 году на Украине накрыли подпольный ЗАВОД, где разливалось поддельное масло Лукойл в промышленных масштабах.
До перехода на новую защищенную канистру, лукойл было самым подделываемым масло в снг.
Отсюда и масса отрицательных отзывов.
Масса народа налетала на палево.

Я видимо на палённое попался, банка жестяная. До этого залита была минералка, при морозе -10 густело, рычаг как ложка в мёде, залил GT OIL полусинтетика, сегодня -12 тоже самое... :df: На днях буду менять, скорее всего на ТНК, по форуму многие отзываются хорошо.

6017
19.01.2010, 22:08
было залито кастрол taf-x и поменян синхрон второй ередачи на усиленный, временами на данном масле включались жестко передачи будто на сухую, недавно залил ТНК-трансмиссионку полусинтетику синхроны лучше намного стали себя вести мягче передачи, дурак был что погнался за дороговизной...дорогой бренд не значит лучше, в двиг лил кастрол тоже, почитал форум перейду на лукойл синтетику, наши масла лучшие!

arctica
20.01.2010, 03:47
Вчера заезжал на лукойловскую заправку узнать, бывает ли у них трансмиссионка 75w90 GL-4. Оказывается бывает и даже в 4х литровых канистрах, вот думаю,как то странно получается, по всей России никто это масло в глаза не видел, а у нас оп и бери без проблем. Еще сказали,что все масло, которое в новой упаковке,идет не с России, а с Румынии. По нету полазил, да действительно,есть там нпз лукойловский. Вроде все сходится, но хотелось бы услышать мнение более компетентных людей. Deutsch, как всегда на Вас вся надежда.

polunochnikkk
20.01.2010, 20:34
Я тоже видел в магазине лукойлойвскую трансмиссионку 75w90 по 224 руб за литровую канистру. Теперь вот думаю что брать тнк иль лукойл....

владим
21.01.2010, 22:50
Налей TOTAL SAN FE 75/90 отличные моющие свойства и в мороз не густеет

Deutsch
21.01.2010, 23:27
Налей TOTAL SAN FE 75/90 отличные моющие свойства и в мороз не густеет
А что там мыть, в коробке?
У меня и ТНК не густеет, - 32 без напряга.

TOTAL TRANSMISSION SYN FE – высокоэффективное синтетическое масло, разработанное в соответствии с концепцией T.D.L. (TOTAL DRIVE LINE) для синхронизированных и не синхронизированных механических коробок передач и мостов. TOTAL TRANSMISSION SYN FE рекомендуется для использования в тех случаях, когда система смазки оборудована фильтром. TOTAL TRANSMISSION SYN FE рекомендуется для использования в механических коробках передач и мостах, где требуются масла API GL-4, API GL-5, или MT-1.

Спецификации
API MT-1
API GL-4
API GL-5
ZF TE-ML 02B, 05B, 07A, 12B, 16F, 17B
RENAULT VI мосты (очень удлиненные интервалы замены)
SCANIA STO 1:0
MAN 3343 тип SL
MACK GO-J
MIL-PRF-2105E
Ну-ну, лейте "на здоровье".:ex:

женёк 2113
23.01.2010, 20:33
парни подскажите!!!на моей тринашке стоит сигналка с автозапуском,в мозоз -30 автозапуск не заводит из за масла в коробке,очень сильно густеет.на какое поменять,чтоб не густело,и автозапуск мог работать нормально!!!

fobos_k531yk
23.01.2010, 20:35
на 75w90 полусинтетика или синтетика GL-4

fobos_k531yk
23.01.2010, 21:46
пробег 11000.залито ещё родное.а в мотор шел хеликс 5в40.на моторное не нарадуюсь а вот корбка подводит.
я в коробку кастрол taf-x налил, с автозапуска заводится, и без)
в -29 сцепление отпускаю, обороты примерно на 100 падают и всё

DJ_ALLIGATOR
23.01.2010, 22:58
ТНК без выжима секпы на автозапуске на ура, и при -38 стартует нормально!