PDA

Просмотр полной версии : Стеклоочиститель ветрового стекла. Проблемы. Решения


Страницы : 1 2 [3]

S.T.A.L.K.E.R
10.03.2013, 22:05
да снимешь шайбу-гровер не потеряй..под гайкой стоит.

Dex3dec
10.03.2013, 22:20
Дело в том, что мотор вообще молчит, попробую тогда откручу трапецию от мотора и гляну, что и как

Dex3dec
15.03.2013, 23:10
Дело в том, что мотор вообще молчит, попробую тогда откручу трапецию от мотора и гляну, что и как
Открутил, посмотрел. Оказывается заржавели те оси на трапеции, к которым дворники прикручиваются. Расшевелил и смазал их.

Теперь дворники работают, но на всех скоростях движутся медленно. Не понимаю, что не так, реле же новое стоит. Что делать, подскажите, пожалуйста?

sergerator
10.04.2013, 22:53
Добрый день. Сегодня решил перебрать движок дворников, так как сильно скрипел и дворники еле двигались. Снял двигатель, почистил, немного смазал. Заодно смазал и все движующиеся части. Одел первый дворник, а он останавливаеться на середине и проблема не в пасадке на шлицы, а в чём-то другом, не могу понять в чём. 2 и 3 скорости работают как надо, первая начинает работать вниз, потом вверх только, посоветуйте, в чём проблема?

greimi
10.04.2013, 23:19
Добрый день. Сегодня решил перебрать движок дворников, так как сильно скрипел и дворники еле двигались. Снял двигатель, почистил, немного смазал. Заодно смазал и все движующиеся части. Одел первый дворник, а он останавливаеться на середине и проблема не в пасадке на шлицы, а в чём-то другом, не могу понять в чём. 2 и 3 скорости работают как надо, первая начинает работать вниз, потом вверх только, посоветуйте, в чём проблема?

реле попробуй подминить рабочим. оно отвечает за работу дворников на первой скорости.

sergerator
10.04.2013, 23:24
А может я просто посадил движок как-нибудь неправильно на рычаги?

greimi
11.04.2013, 00:10
А может я просто посадил движок как-нибудь неправильно на рычаги?
тогда бы на всех скоростях он работал бы так же. тут либо контакт отходит, либо реле

vaisper
11.04.2013, 11:23
вопрос относительно 99-ой. в общем отказали щетки. проверили двигатель-работает нормально, проверили подрулевой переключатель-нормально, сняли монтажный блок, почистили, немного был окислен, но ни одна дорожка не повреждена. проверили предохранители, все релюшки- все в порядке, но с подрулевого никак не хочет работать(пока поставили на прямую от аккумулятора). что еще можно посмотреть, не подскажите?я конечно понимаю что наилучший вариант это поставить рабочий монтажный блок, но пока-что найти такой не можем.

br21
11.04.2013, 11:37
вопрос относительно 99-ой. в общем отказали щетки. проверили двигатель-работает нормально, проверили подрулевой переключатель-нормально, сняли монтажный блок, почистили, немного был окислен, но ни одна дорожка не повреждена. проверили предохранители, все релюшки- все в порядке, но с подрулевого никак не хочет работать(пока поставили на прямую от аккумулятора). что еще можно посмотреть, не подскажите?я конечно понимаю что наилучший вариант это поставить рабочий монтажный блок, но пока-что найти такой не можем.

А разъем двигателя живой? Он в луже живет, может окислился или сгнил?

vaisper
11.04.2013, 13:06
А разъем двигателя живой? Он в луже живет, может окислился или сгнил?

парень новый двигатель покупал, зачищали контакты на ответной фишке

br21
11.04.2013, 14:31
парень новый двигатель покупал, зачищали контакты на ответной фишке

А масса? Под болтиком недалеко от разъема?

vaisper
11.04.2013, 16:07
А масса? Под болтиком недалеко от разъема?

хммм....вот его не проверяли((((

samson_ov
19.04.2013, 08:19
Подскажите что за хрень может быть. Меняю уже второй набор поводков, типа усиленные, но херня одна - после нескольких десятков взмахов дворниками поводки превращаются в торсионы, щётка при движении наклоняется то в одну то в другую сторону.. снимаю поводки - усилия рук досточно чтоб их скрутить.. Профиль там хоть и П-образные, но тонкий и мягкий какойто.. Ещё в месте крепления там где заклепано, шарнир типа, разбалтывается.. То ли Г такое попадается, то ли трапеция? Снимал её год назад, мотор чинил, всё там промазал, двигается легко.. Сами щётки движутся быстро. И ещё, зимние бескаркасные щётки за 1 зиму пришли в негодность - сдавило их так, что края висят в воздухе

vaisper
19.04.2013, 12:14
А масса? Под болтиком недалеко от разъема?

проверили массу-нормальная. прозванивается от штекера на кузов

SEMAK_71
19.04.2013, 20:47
ВАЗ 2115 2007 года,проблема в следующем,каждым утром в холодную погоду не работают дворники во всех режимах кроме последнего,пока доезжаю до работы(мин 20-25)с печкой машина прогреваеться и начинают работать во всех режимах,после работы сажусь в машине жара т.к стоит на солнышке дворники работают во всех режимах!на что грешить?

раздумывающий
20.04.2013, 17:50
Монтажный блок, проводка, массы.

vaisper
22.04.2013, 01:14
ВАЗ 2115 2007 года,проблема в следующем,каждым утром в холодную погоду не работают дворники во всех режимах кроме последнего,пока доезжаю до работы(мин 20-25)с печкой машина прогреваеться и начинают работать во всех режимах,после работы сажусь в машине жара т.к стоит на солнышке дворники работают во всех режимах!на что грешить?

была похожая проблема, только у меня даже на последней скорости ничего не работало. как решил-не помню, по моему какое-то реле менял, вот только не могу сказать какое, то ли которое на дворники идет, то ли разгрузочное под панелью.

RubberRocket
30.04.2013, 11:30
ВАЗ 2115 2007 года,проблема в следующем,каждым утром в холодную погоду не работают дворники во всех режимах кроме последнего,пока доезжаю до работы(мин 20-25)с печкой машина прогреваеться и начинают работать во всех режимах,после работы сажусь в машине жара т.к стоит на солнышке дворники работают во всех режимах!на что грешить?

И подрулевой переключатель не мешало бы проверить.

Nestor
25.05.2013, 12:15
Доброго времени суток всем ! А у кого такое было ? Дворники при движении сами то включатся то опять в порядке. Такое бывает кратковременно. Правда у меня кожух болтается. Может и от него ?

br21
25.05.2013, 12:34
Доброго времени суток всем ! А у кого такое было ? Дворники при движении сами то включатся то опять в порядке. Такое бывает кратковременно. Правда у меня кожух болтается. Может и от него ?

Вы первый, у кого утонул блок предохранителей под капотом...
А поскольку Вы первый - то метода как чинить это - нет. Придется самому снимать, разбирать и сушить. Как сушить влагу - тоже никто не знает. Или как вариант - совершить насилие над самим собой - нажать кнопку "поиск" и дрожащей рукой вписать что-нибудь типа "утонул черный ящик" и приобщиться к прекрасному, изучив результаты: /forum/showthread.php?t=4323

Nestor
28.05.2013, 20:07
Вы первый, у кого утонул блок предохранителей под капотом...
А поскольку Вы первый - то метода как чинить это - нет. Придется самому снимать, разбирать и сушить. Как сушить влагу - тоже никто не знает. Или как вариант - совершить насилие над самим собой - нажать кнопку "поиск" и дрожащей рукой вписать что-нибудь типа "утонул черный ящик" и приобщиться к прекрасному, изучив результаты: /forum/showthread.php?t=4323

Спасибо ! У меня не большой опыт владения авто 2005 куплено совсем недавно. Поэтому это для меня и есть черный ящик. Посмотрю по ссылке обязательно. Других глюков нет. Заводится в любых условиях с первого раза !

Nestor
28.05.2013, 20:23
счастливые вы люди) Купил я машину летом, а руки чешутся, что то новое! раньше на 7ке ездил, а теперь 14ка, надо искать отличия. Ну залез в монтажный блок, смотрю релюхи нет на дворники, рядом лежит, ну я ее поставил а дворники сами машут в прерывистом режиме. Тут я смекнул что вода, разобрал, просушил, все хорошо стало. Ну ездил я так. Потом была глубокая осень уже, дожди, я полез за чем то в монтажный блок, и не плотно его закрыл. Ну вода естественно попала туда, и что вы думаете ? она замкнула так четко, что включилось зажигание! следовательно сработала сигналка, а меня небыло дома, и посадила мне аккум за ночь! Вот так бывает) потом сушил опять и т.д

Спасибо всем ! То же самое ..... ! Будем лечить !

br21
28.05.2013, 20:42
Спасибо ! У меня не большой опыт владения авто 2005 куплено совсем недавно.

Дык тем более читайте! Опыт и знания никогда не бывают лишними...

smel
24.07.2013, 12:13
Извините пожалуйста. Я не прочел все посты до конца. Проблема в следующем. во время слабого дождя включаю дворники на первую скорость. Сначала все работает нормально. Через некоторое время начинают работать как во втором положении, потом снова как в первом. То могут просто зависнуть на середине стекла. Что это может быть? Реле менял. Толку нет.

Эд.
24.07.2013, 15:59
Извините пожалуйста. Я не прочел все посты до конца. Проблема в следующем. во время слабого дождя включаю дворники на первую скорость. Сначала все работает нормально. Через некоторое время начинают работать как во втором положении, потом снова как в первом. То могут просто зависнуть на середине стекла. Что это может быть? Реле менял. Толку нет.

Сними и "почисть" плату в монтажном блоке предохранителей, возможно К/З между дорожками.

Сия проблема преследует САМАРЫ с момента своего рождения-заливает влагой не герметичную крышку блока предохранителей!

smel
01.08.2013, 15:22
Сними и "почисть" плату в монтажном блоке предохранителей, возможно К/З между дорожками.

Сия проблема преследует САМАРЫ с момента своего рождения-заливает влагой не герметичную крышку блока предохранителей!

Съездил к знакомому электрику. Он мне WD-шкой пролил ЧЯ. И все стало нормально. Уже в многие сильные ливни ездил, и все норм.:1:

Nadi
24.09.2013, 15:19
Ребят, помогите пожалуйста. Простите если повторюсь, просто читать ооочень много. Щетки перестали работать в прерывистом положении. Поменяла 2 реле, поменяла мотор-редуктор, поменяла подрулевой переключатель. Просто уже голова кипит, не знаю что и делать. Щетки так в прерывистом и не двигаются. Моторчик даже не щелкает в преривистом. Думала, что реле, но уже меняла. Не знаю что и делать. Помогите, пожалуйста, если знаете в чем беда.

br21
24.09.2013, 15:37
Ребят, помогите пожалуйста. Простите если повторюсь, просто читать ооочень много. Щетки перестали работать в прерывистом положении. Поменяла 2 реле, поменяла мотор-редуктор, поменяла подрулевой переключатель. Просто уже голова кипит, не знаю что и делать. Щетки так в прерывистом и не двигаются. Моторчик даже не щелкает в преривистом. Думала, что реле, но уже меняла. Не знаю что и делать. Помогите, пожалуйста, если знаете в чем беда.

Раз поменяли реле и подрулевой, остается только черный ящик с предохранителями. Видимо затопило его или последствия затопления.

msg3
24.09.2013, 16:21
Раз поменяли реле и подрулевой, остается только черный ящик с предохранителями. Видимо затопило его или последствия затопления.
Либо провод прерывистого режима от подрулевого до ЧЯ.

Nadi
24.09.2013, 19:41
Раз поменяли реле и подрулевой, остается только черный ящик с предохранителями. Видимо затопило его или последствия затопления.

А что делать? Я вроде смотрела, как писали где-то что там все зелено, страшно - такого нет ничего.

Либо провод прерывистого режима от подрулевого до ЧЯ.

Что это за провод? и как его найти?

greimi
24.09.2013, 21:22
А что делать? Я вроде смотрела, как писали где-то что там все зелено, страшно - такого нет ничего.

надо не толька зелень смотреть , но и пайки на контактах. от тряски пайки иногда отходят ( вроде бы припаянно, а по середине чёрный ободочек,в нём пустота) их лучше всего паяльником пропаять. если монтажка зелёная, то это вообще финиш. тогда все дорожки надо пропаивать и лаком обрабатывать

br21
25.09.2013, 08:34
А что делать? Я вроде смотрела, как писали где-то что там все зелено, страшно - такого нет ничего.

А где смотрели? Снаружи? Чтобы зелень увидеть - его разбирать надо, как всегда самое интересное внутри...

Ozoon62
26.09.2013, 18:40
Други,посоветуйте,если можете. На 2110 дворники прыгают по стеклу. Любые,новые и старые. Заметил,что сами дворники болтаются на поводке,т.е. крепление чуть шире поводка. Как должно быть? Мож они должны мёртво сидеть? Задолбался дворники колекционирывать!

ПЕТРОВИЧЪ
26.09.2013, 19:05
Други,посоветуйте,если можете. На 2110 дворники прыгают по стеклу. Любые,новые и старые. Заметил,что сами дворники болтаются на поводке,т.е. крепление чуть шире поводка. Как должно быть? Мож они должны мёртво сидеть? Задолбался дворники колекционирывать!

Куда щетки одеваешь, на крючки поводков немного черной изоленты подматай и не будут дворники болтаться. Крепления будут жестко сидеть. Работать должны только резинки.

br21
26.09.2013, 19:14
Други,посоветуйте,если можете. На 2110 дворники прыгают по стеклу. Любые,новые и старые. Заметил,что сами дворники болтаются на поводке,т.е. крепление чуть шире поводка. Как должно быть? Мож они должны мёртво сидеть? Задолбался дворники колекционирывать!

Пружины поводков ослабли

Ozoon62
26.09.2013, 20:09
с изолентой попробую,спасибо. Насчёт пружин врятли,оч тугие,прижимают хорошо. Бум пробовать колхозить

Ozoon62
29.09.2013, 09:03
подматал,стали сидеть оч плотно. Водительский чистит(пока) вообще шикарно,а вот пассажирский всё равно прыгает. Попробую наверно поводки от Шевинивы.

Marsel 595
13.11.2013, 21:51
Народ ПОМОГИТЕ.вчера ехал по трассе дворники работали во 2-ом положении и резко встали,теперь только на 3 работуют.включал первое положение реле вроде щелкает.что может быть???спасите...

ПЕТРОВИЧЪ
13.11.2013, 23:24
Народ ПОМОГИТЕ.вчера ехал по трассе дворники работали во 2-ом положении и резко встали,теперь только на 3 работуют.включал первое положение реле вроде щелкает.что может быть???спасите...

Реле новое поставь. Если не поможет, то переключатель подрулевой замени на новый. Здесь 2а варианта.:13:

Maximum6213
14.11.2013, 18:33
сегоня менял блок ЦЗ - ковырялся под торпедой и после этого стали медленно работать дворники. Есть там под торпедой чего, что влияет на них?

br21
14.11.2013, 19:28
сегоня менял блок ЦЗ - ковырялся под торпедой и после этого стали медленно работать дворники. Есть там под торпедой чего, что влияет на них?

Разъем на ЧЯ?

msg3
15.11.2013, 10:30
Разъем на ЧЯ?
На дворники разъём под капотом.

Marsel 595
21.11.2013, 16:14
Реле новое поставь. Если не поможет, то переключатель подрулевой замени на новый. Здесь 2а варианта.:13:
и то и другое поменял не помогает что еще может быть???:dj:

bigmaniak
09.12.2013, 21:18
внезапно обнаружилась неприятность

включаешь дворники - все работает....
выключаешь....останавливают ся где были в тот момент...в исходное положение не возвращаются...
менять реле??

S.T.A.L.K.E.R
09.12.2013, 21:44
а в чем проблема медленно так ползут, на любой скорости, хочется выйти и помочь им. моторчик под замену?

fhater
09.12.2013, 21:46
...останавливаются где были в тот момент...в исходное положение не возвращаются...

парковщик смотри(контактное кольцо в моторчике и его контакты)
примерно так выглядит-
http://001.abas-ltd.com/yukku/instrukciya_po_primeneniyu_pylesosa_samsung_sc_653 0_246_111.jpg

bigmaniak
09.12.2013, 21:52
чей то не тянет разбирать моторчик дворников...муторно его снимать-разбирать?

fhater
09.12.2013, 21:57
чей то не тянет разбирать моторчик дворников...муторно его снимать-разбирать?

первый раз - да.
второй -сам вылетает :eq:

meleon
09.12.2013, 22:31
проверь контакты в монтажном блоке, продуй все разъемы. Мне помогло...

Berkyt1
10.12.2013, 14:46
Блин устал всё читать, все случаи похожи, но моего конкретного не нашёл. Дворники нормально работают. но в один момент (я так и не понял из за чего, какие факторы влияют на это) дворники не реагируют на подрулевой переключатель ( от шнивы, м.б. в нем и таится проблема) на первой и второй скорости. Только когда включаю 3 скорость, они начинают работать как надо при всех положениях , и через какое то время опять та же история.

Виталий35
10.12.2013, 18:34
Включаю зажигание включаются дворники на первую скорость.Реле в норме. Помогите кто с этим сталкивался.

greimi
10.12.2013, 21:30
Блин устал всё читать, все случаи похожи, но моего конкретного не нашёл. Дворники нормально работают. но в один момент (я так и не понял из за чего, какие факторы влияют на это) дворники не реагируют на подрулевой переключатель ( от шнивы, м.б. в нем и таится проблема) на первой и второй скорости. Только когда включаю 3 скорость, они начинают работать как надо при всех положениях , и через какое то время опять та же история.

релюшку не менял?

zilotov
10.12.2013, 22:36
Включаю зажигание включаются дворники на первую скорость.Реле в норме. Помогите кто с этим сталкивался.

Здесь ещё глянь /forum/showthread.php?t=4323

br21
11.12.2013, 08:50
Включаю зажигание включаются дворники на первую скорость.Реле в норме. Помогите кто с этим сталкивался.

Черный ящик утонул. Снять и починить или купить новый. Заодно прочистить все 3 слива из ниши воздухозаборника печки.

Drec
12.12.2013, 19:23
привет всем, ситуация такая

включил по неосторожности дворники в мороз, прошли 4 см и встали, теперь отогрел, вообще не работают даже не шуршат. Ничего. С чего начать проверку? Реле, предохранитель? Ва3 2115

zvezda
12.12.2013, 19:32
моторчик не работает как я понял?
если нет то первым делом реле предохранители проводку
еще гайки потом проверь на трапеции гайка откручивается моторчик жужжит а щетки на месте будут стоять.

Drec
12.12.2013, 21:38
моторчик не работает как я понял?
если нет то первым делом реле предохранители проводку
еще гайки потом проверь на трапеции гайка откручивается моторчик жужжит а щетки на месте будут стоять.

честно говоря я не разбираюсь вообще, и мне как бы объяснить что к чему,

смотри я переключаю они не работают, как проверить предохранители какие и где их посмотреть? И как сменить их , и как вытащить реле?
Если можно нарисую пожалуйста!

zvezda
12.12.2013, 22:00
Предохранители в монтажном блоке под капотом
Ты включи щетки и открой капот если мотор. жужжит то рукой нащупай гайку крепления треугольной фигни трапеции к мотору она открутилась и щетки стоят не двигаясь

Drec
12.12.2013, 22:02
а какой именно предохранитель менять то? У меня есть запасные, но подойдут ли они?
жужит где именно? Что за приличие? где этот моторчик находится, сможешь найти фотку в нете?
НАУЧИ МЕНЯ)))

раздумывающий
12.12.2013, 22:40
Мотор дворников это такая вот штука (может быть не только с металлическим "цилиндром", но и с черным)
http://img17.slando.ua/images_slandocomua/83588521_1_1000x700_motor-stekloochistitelya-vaz-2109-kiev_rev001.jpg

А живет он под деталью, обозначенной "5"
http://car-exotic.com/image/vaz_2108_04.jpg

Drec
12.12.2013, 22:59
понятно, а какой предохранитель за дворники отвечает и сколько он ампер?

V21144
12.12.2013, 23:46
понятно, а какой предохранитель за дворники отвечает и сколько он ампер?

/forum/showthread.php?t=2836&highlight=%EC%EE%ED%F2%E0%E6%ED%FB%E9+%E1%EB%EE%EA

zvezda
13.12.2013, 00:07
F7 (30 А)

на первом фото где моторчик видишь гайку? к ней крепится трапеция с дворниками ,
я 1 раз в мороз тоже так включил и такие же симптомы были она открутилась моторчик крутился а дворники не двигались ее закрутить просто надо через гровер(шайбу)

gemeleway
14.01.2014, 00:19
Доброй ночи, господа! Не устраивает скорость движения дворников. Охота что бы как у иномарок было. Не переставляя мамки в колодке моторчика. ВАЗ 21140 1,5i 8V 2007г.в.

greimi
14.01.2014, 00:28
Доброй ночи, господа! Не устраивает скорость движения дворников. Охота что бы как у иномарок было. Не переставляя мамки в колодке моторчика. ВАЗ 21140 1,5i 8V 2007г.в.

если ты имееш в виду интервал между взмахами, то тут оибо самому реле дорабатывать ( сопро перепаивать) либо покупать новое с регулируемой паузой( в этой теме про него уже не раз писалось). а если ты имееш в виду скорость махания дворников, то тут либо у тебя маторчик хреновый, либо тропеция закисла или всё грязью забито.

gemeleway
14.01.2014, 00:39
Пишу про скорость махания дворников. Трапеция новая, мотор разбирал шестерня и винт как новые, щетки даже на половину не износились.

greimi
14.01.2014, 01:09
Пишу про скорость махания дворников. Трапеция новая, мотор разбирал шестерня и винт как новые, щетки даже на половину не износились.

тогда толька подбирать моторчик от ино

kasatik
09.02.2014, 16:40
Прошу знающих помочь подсказать куда мне копать...дворники работают только в последней позиции, при остановке встают в любом положении, первая и вторая скорость не работает, реле в ЧЯ поменял, подрулевую переключалку тоже, куда дальше копать???

batylin
09.02.2014, 22:46
Прошу знающих помочь подсказать куда мне копать...дворники работают только в последней позиции, при остановке встают в любом положении, первая и вторая скорость не работает, реле в ЧЯ поменял, подрулевую переключалку тоже, куда дальше копать???

У меня задний стеклоочититель встаёт в любом положении при выключении. Ранше было нормалоьно. Но я забил на это. Может реле а может чего ещё. У тебя может следует почистить контакты колодки возле мотора стеклоочистителя? Возможно окисление на все скорости кроме последней.

Dimka34rus
20.03.2014, 22:33
Прошу знающих помочь подсказать куда мне копать...дворники работают только в последней позиции, при остановке встают в любом положении, первая и вторая скорость не работает, реле в ЧЯ поменял, подрулевую переключалку тоже, куда дальше копать???

Такая же проблема, еще дворники еле-еле двигались, смазал трапецию норм стало, но работает только последнее положение... думаю еще раз поменять рыле... контакты смотрел нормальные.

zvezda
20.03.2014, 22:36
что именно смазывал и чем?
подскажите поводки хорошее в экзтсте смотрел там ваз 2109 только , мне в биби продали от 9ки так они прямые! и щетка стоит под углом пришлось возвращять не подходят.
а картинок в экзисте нету=(

Asus
21.03.2014, 00:18
И у меня такая же проблема , только на последней скорсти работают дворники , так же менял реле , подрулевой переключатель без полезно ,подскажите че делать .

br21
21.03.2014, 08:30
И у меня такая же проблема , только на последней скорсти работают дворники , так же менял реле , подрулевой переключатель без полезно ,подскажите че делать .

Черный ящик с предохранителями проверить.

Asus
21.03.2014, 22:36
Проверил все предохранители целые .

br21
22.03.2014, 08:39
Проверил все предохранители целые .

Лампочки в задних фонарях смотрели? И давление воздуха в запаске?

Вам предложено проверить сам черный ящик, а не предохранители в нем. Снять, разобрать, просушить, по необходимости восстановить дорожки и покрыть лаком плату.

Asus
22.03.2014, 23:59
А понятно , попробую , спасибо . До этого разбирал черный ящик может контакты не до конца посадил .

магас
27.03.2014, 23:43
подскажите кто знает решение проблемы:дворники срабатывают на пол оборотоа т.е.на пол стекла и очень медленно но когда внатяг давиш переключатель движение возобновляется.с чего начинать с моторчика или переключателя????

br21
28.03.2014, 08:12
подскажите кто знает решение проблемы:дворники срабатывают на пол оборотоа т.е.на пол стекла и очень медленно но когда внатяг давиш переключатель движение возобновляется.с чего начинать с моторчика или переключателя????

Отсоединить трапецию от моторчика. Если моторчик крутится нормально, то лечить трапецию. Если нет - разбираться с электрикой. ЧЯ не тонул?

магас
28.03.2014, 08:23
Отсоединить трапецию от моторчика. Если моторчик крутится нормально, то лечить трапецию. Если нет - разбираться с электрикой. ЧЯ не тонул?

а как отсоединяется трапеция я ни разу не стадкивался с данным механизмом

br21
28.03.2014, 08:34
а как отсоединяется трапеция я ни разу не стадкивался с данным механизмом

Гайка на 10 на оси, которая из моторчика выходит.
Потом сдернуть с оси металлическую пластину трапеции.

msg3
28.03.2014, 11:05
Гайка на 10 на оси, которая из моторчика выходит.
Потом сдернуть с оси металлическую пластину трапеции.
На 13.

магас
28.03.2014, 22:43
а трапецию смазывать маслом можно???

ПЕТРОВИЧЪ
28.03.2014, 22:49
а трапецию смазывать маслом можно???

Там смазывать не чего. Проверь подруливой переключатель заменить, если не поможет, то проверь моторчик, или наоборот.
Сама трапеция простейший механизм, а если менять на новый, то надо ставить так, что бы один дворник не догонял другой, а работали одновременно правильно.

магас
28.03.2014, 23:24
Там смазывать не чего. Проверь подруливой переключатель заменить, если не поможет, то проверь моторчик, или наоборот.
Сама трапеция простейший механизм, а если менять на новый, то надо ставить так, что бы один дворник не догонял другой, а работали одновременно правильно.

борь машина загадка щас в сухую погоду нормально заработали щетки

магас
28.03.2014, 23:28
от 10ки мотлрчик дворников подходит без проблем?

ПЕТРОВИЧЪ
29.03.2014, 00:41
от 10ки мотлрчик дворников подходит без проблем?

Нет, не подходит. Даже 08 не подходит, нужен именно для 013-015. На нем написано. Разница в толщене шкифа.

раздумывающий
29.03.2014, 03:12
борь машина загадка щас в сухую погоду нормально заработали щетки

На 40% это что-то с проводкой (залило монтажный блок или клеммы, масса не контачит, например).

На 40% это что-то с механизмом хотя в случае коррозии узлов трения или вымывания смазки при попадании воды до ее высыхания обычно происходит "эффект смазывания", т.е. был бы обратный эффект.

На 20% это всевозможные другие проблемы типа переключателя (тогда, скорее всего, не работали бы некоторые режимы), обломившихся проводов (тогда бы не работало только в некоторых условиях, например, при тряске или не работало бы вообще), неисправности самого мотор-редуктора (который как правило перегорает раз и навсегда, хотя редуктор может и не сразу рассыпаться, но это обычно бывает заметно визуально или на слух) и т.п.

саша47
01.05.2014, 17:21
Ребят,подскажите,что крякнуло?

Ситуация следующая- на 1-ом,2-ом,а также на режиме кратковременного нажатия стеклоочистители не работают.Только на самом быстром режиме работают и то, с медленной скоростью.Работают что с реле,что без. Переключатель исправен,реле исправно.
В чём может быть причина ? Спасибо.

crystal
08.05.2014, 23:13
Подскажите, в чём беда.
В сырую погоду завожу а/м, включаю дворники, они трут раза 3 и останавливаются в исходном состоянии. Больше они не заработали. При включении не происходит абсолютно никакого шума. Подергивание дворников не помогает.
В прошлый раз была подобная ситуация. Зимой навалило снега и я включил дворники, они дошли до половины стекла и встали без движения. Через 30 мин езды они сами собой заработали

раздумывающий
09.05.2014, 00:14
Утонул монтажный блок, либо как-то хитро износилась кнопка, что вряд ли. Ну или контакт где-то окислился.

per4ikk
09.05.2014, 01:33
Ребят,подскажите,что крякнуло?

Ситуация следующая- на 1-ом,2-ом,а также на режиме кратковременного нажатия стеклоочистители не работают.Только на самом быстром режиме работают и то, с медленной скоростью.Работают что с реле,что без. Переключатель исправен,реле исправно.
В чём может быть причина ? Спасибо.

трапеция под замену, либо моторчик дохнет

Подскажите, в чём беда.
В сырую погоду завожу а/м, включаю дворники, они трут раза 3 и останавливаются в исходном состоянии. Больше они не заработали. При включении не происходит абсолютно никакого шума. Подергивание дворников не помогает.
В прошлый раз была подобная ситуация. Зимой навалило снега и я включил дворники, они дошли до половины стекла и встали без движения. Через 30 мин езды они сами собой заработали

тоже возможно трапеция умирает. проверь смазку, либо сними с моторчика кронштейн (держится гайкой "на 13") трапеции и попробуй подергать поводки вручную (дворники), будут они ходить или нет. если нет, то трапеция под замену; если с трудом, знач закисает соединение, и возможно ещё есть шанс спасти, сняв поводки и залив туда вдшки. а лучше снять трапецию, смазать все трущиеся детали, и собрать

crystal
09.05.2014, 20:30
Утонул монтажный блок, либо как-то хитро износилась кнопка, что вряд ли. Ну или контакт где-то окислился.
Может как-то прояснится ситуация: сегодня утром дворники работали как положено (было сухо). Днём попал под дождь, дворники работали и внезапно перестали

раздумывающий
09.05.2014, 22:24
Может как-то прояснится ситуация: сегодня утром дворники работали как положено (было сухо). Днём попал под дождь, дворники работали и внезапно перестали

Монтажный блок 80%, окислившиеся контакты 20%.

саша47
10.05.2014, 00:00
Ребят,подскажите,что крякнуло?

Ситуация следующая- на 1-ом,2-ом,а также на режиме кратковременного нажатия стеклоочистители не работают.Только на самом быстром режиме работают и то, с медленной скоростью.Работают что с реле,что без. Переключатель исправен,реле исправно.
В чём может быть причина ? Спасибо.
Проблема решена.

Открутил моторчик с редуктором от трапеции. Попробовал как ходит трапеция от руки-ходит абсолютно без заеданий и излишних усилий.На всякий случай профукал её вд-шкой. Купил новый моторчик с редуктором(они в одном корпусе) установил, настроил,добившись максимального сектора очистки(откручивал гайку крепления редуктора к трапеции,а потом в ручную ставил щётки в нужное положение,потом закручивал гайку на 13. На 4-рый раз добился идеала).

Может как-то прояснится ситуация: сегодня утром дворники работали как положено (было сухо). Днём попал под дождь, дворники работали и внезапно перестали

Когда перестали работать дворники, то не пробовал их включать на самую быструю скорость(РЕЖИМ 3) ? Попробуй.Если будет работать, то значит у тебя износилась щётка в моторчике, которая отвечает за первую скорость(режим кратковременного нажатия+режим 1, режим 2).

раздумывающий
10.05.2014, 13:20
А какой пробег? Обычно кнопки дохнут первыми, а моторчик есть и дохнет - как правило ловит клина.

crystal
10.05.2014, 18:56
Монтажный блок 80%, окислившиеся контакты 20%.

Снял монтажный блок, просушил дома феном, поставил на место - результата не дало.
Принялся за осмотр контактов. В соединениях всё было норм, открутил массу (на неё постоянно капает вода!!!) и, естественно, всё окислилось. Зачистил ножичком, полил WD-шкой, прикрутил на место и всё заработало.

раздумывающий
11.05.2014, 00:00
Снял монтажный блок, просушил дома феном, поставил на место - результата не дало.
Принялся за осмотр контактов. В соединениях всё было норм, открутил массу (на неё постоянно капает вода!!!) и, естественно, всё окислилось. Зачистил ножичком, полил WD-шкой, прикрутил на место и всё заработало.
WDшка ничего не даст. В смысле, что это средство "здесь и сейчас" - очень ограниченного времени действия. Если хочешь защитить клемму на какое-то время, я бы ее покрыл основательно хотя бы тем же литолом. Пока он не засохнет, все будет ОК. Другое дело, что на клеммах и крепеже должно быть защитное покрытие, хотя, конечно, при "умелой" сборке оно повреждается, а там "достаточно одной царапины" - и все ржавое со временем. :21:

BuferMan
26.05.2014, 22:37
Уже где-то год дворники не возвращаются в исходное положение, приходится успевать выключить рычажок в нижнем положении. Если при включенных дворниках, переместить рычажок в 0-позицию, дворники замирают на месте где остановились. Решил наконец разобраться. Прочитал что дело в каком-то парковщике (контактное кольцо в редукторе и его контакты), снял весь механизм, пришлось открутить 3 болта на 10, всяко пытался вытащить конструкцию в сборе, но пока их не открутитил, не получилось, обратная сборка тоже самое - в собранном виде мотор ни в какую не хотел заходить. Реле не мешали, не доставал, салонный фильтр пришлось снять. Еще момент - при сборке гровер и гайка на 13, надо постараться их не уронить, потом не достать. С регулировкой трапеции проблем не возникло. Когда разобрал редуктор, контактное кольцо было все в синей смазке, я ее убрал, кольцо зачистил. Собрал обратно, ничего не изменилось.

br21
27.05.2014, 06:53
Собрал обратно, ничего не изменилось.

Дворники так себя ведут, если снять реле. Делаю скромный вывод, что или реле сдохло или черный ящик ушел в заплыв.

BuferMan
27.05.2014, 07:03
Прерывистый режим обеспечивается электронным реле типа 52.3747 или 525.3747, установленным в монтажном блоке. Реле также включает малую скорость моторедуктора очистителя при включении омывателя ветрового стекла.

Проблем с электрикой нет, так что надеюсь с чя все в порядке. Попробую поменять реле.

zilotov
27.05.2014, 11:25
3 года та же проблема - менял реле, снимал редуктор, всё прочищал, смазывал - ничего не поменялось, приноровился уже вручную парковать дворники, так что и не парюсь больно.

garb
11.06.2014, 15:39
Друзья после дождя завёл и поехал и тут дворники сами начали работать, включил повопотник и дворник сработал, еду прямо и тоже сработал, куда вода могла попасть? В блок предохранителей?

lexei
11.06.2014, 16:07
Друзья после дождя завёл и поехал и тут дворники сами начали работать, включил повопотник и дворник сработал, еду прямо и тоже сработал, куда вода могла попасть? В блок предохранителей?
датчик дождя емае, да монтажный залило.

garb
12.06.2014, 15:41
датчик дождя емае, да монтажный залило.

Я тоже подумал датчик дождя активировался и я начал оч сильно улыбаться но потом вспомнил что я в тазе и улыбка мнгновенно исчезла.

А замыкание может быть? Или чего ещё страшней??

BuferMan
12.06.2014, 19:34
garb, тебе нужно открутить МБ, снять все колодки, открутить саморезы и просушить его дома. Когда будешь прикручивать на прокладку можно добавить герметика. Сливное отверстие возле МБ прочисть и посматривай иногда на него, особенно осенью когда листья.

Dimka34rus
19.06.2014, 20:00
Подскажите, почему преривистый режим работает старанно как то, включаешь дворники поднимутся на 10 см и стоят 5 сек, потом еще поднимутся и стоят 5 сек, и так же в низ опускаются? Реле менял, так как на предыдущем вообще не работал прерывистый режим.

per4ikk
20.06.2014, 00:19
Подскажите, почему преривистый режим работает старанно как то, включаешь дворники поднимутся на 10 см и стоят 5 сек, потом еще поднимутся и стоят 5 сек, и так же в низ опускаются? Реле менял, так как на предыдущем вообще не работал прерывистый режим.

потому что залило монтажный блок/забились поводки/заело механизм моторчика. всё надо по очереди проверить

Resident753
11.07.2014, 14:47
Ребят подскажите пожалуйста? решил подтянуть гайку на винте где крепиться дворник и винт отломился, тоесть теперь дворник не оденешь и не закрепишь! видно металл такой хороший был, подскажите что теперь делать

br21
11.07.2014, 15:03
Ребят подскажите пожалуйста? решил подтянуть гайку на винте где крепиться дворник и винт отломился, тоесть теперь дворник не оденешь и не закрепишь! видно металл такой хороший был, подскажите что теперь делать

Идти в магазин за новой трапецией, что еще делать? Ну и в дальнейшем силушку богатырскую соразмерять

http://pasker.ru/photo_lib/34967.jpg

Resident753
11.07.2014, 15:05
заменить этот винт т.е уже не реально?

br21
11.07.2014, 15:06
заменить этот винт т.е уже не реально?

Да нивапрос. Снять, выточить новый, приварить, поставить.
Но думаю выйдет дороже, чем рублей 500-600 за трапецию

Resident753
11.07.2014, 15:09
Понятно! большое спасибо, если можно то есть ли инфа как меняется трапеция?

br21
11.07.2014, 15:14
Понятно! большое спасибо, если можно то есть ли инфа как меняется трапеция?


http://pogugli.com/?56142

Suse
08.09.2014, 14:19
Господа,а как оси смазывают моторным маслом не разбирая трапецию и не снимая её?подскажите)

br21
08.09.2014, 16:06
Господа,а как оси смазывают моторным маслом не разбирая трапецию и не снимая её?подскажите)

Снимаете поводок дворника. Включаете дворники. Увидите, что есть неподвижная часть, внутри которой крутится ось. Вот между ними и капаете чем-нибудь, тем же моторным маслом.

nick_orel
14.09.2014, 02:28
Прошу совета!
Авто 2114. Глючит прерывистый режим:
Щелкает реле, дворники делают пол оборота и останавливаются. Реле щелкает снова - еще пол оборота дворников. На третий щелчок стеклоочистители делают полный ход. И так постоянно.
Замена реле не помогла. Отсоединенная трапеция ничего не меняет. Как понял из темы, нужно вскрывать моторчик и смотреть контакты в нем?

greimi
14.09.2014, 10:29
а может и не только контакты. может сама обмотка обрывается

Aleks90
19.12.2014, 19:30
Здравствуйте .... Подскажите: когда включаешь дворники на прерывистый режим, они идут вниз и останавливаются в положении 1. Проходит 3-5 сек, опускаются до конца (в пол. 2) , поднимаются до конца и опять в пол.1 .... Продавец сказал это болезнь на всех самарах. ЧТО ДЕЛАТЬ ???

br21
19.12.2014, 19:41
Здравствуйте .... Подскажите: когда включаешь дворники на прерывистый режим, они идут вниз и останавливаются в положении 1. Проходит 3-5 сек, опускаются до конца (в пол. 2) , поднимаются до конца и опять в пол.1 .... Продавец сказал это болезнь на всех самарах. ЧТО ДЕЛАТЬ ???

Нифига не понял. Т.е. паркинг у дворников в положении 1, так?

domovoy2208
19.12.2014, 21:11
реле стеклоочистителей меняй

Aleks90
19.12.2014, 21:28
Нифига не понял. Т.е. паркинг у дворников в положении 1, так?


типо того. Т.е. дворник должен остановиться у края стекла (в пол.2), а он останавливается в пол. 1 . Потом опускается к краю стекла (в пол. 2) и идет наверх, потом опять в пол. 1 ......... И так каждый раз. В Остальных 2-х режимах работают как и должны

реле стеклоочистителей меняй

Обычное 4-х контактное , как для фар, не пойдёт ????? ПРосто валяется без дела

BuferMan
19.12.2014, 23:32
Как понял из темы, нужно вскрывать моторчик и смотреть контакты в нем?

Пробовал его вскрывать, геморрой еще тот, ничего криминального у себя там не увидел

Aleks90, Не уверен но думаю тут дело в неправильной установке механизма стеклоочистителя, у меня дворники ходят до самого низа

br21
20.12.2014, 08:44
Обычное 4-х контактное , как для фар, не пойдёт ????? ПРосто валяется без дела

Нет. Да и не в реле дело.
1. Сказать продавану что он мудак и торгует барахлом и пригрозить инспекцией. Ибо на ТАЗах с нормальными моторчиками таких проблем нет.

2. Вооружиться ключиком на 10.
3. Открыть капот, заглянуть в нишу, где стоит черный ящик с предохранителями. Рядом с ним мотор дворников расположен.
4. Изучаем конструкцию, видим гайку там, где вал моторчика соединяется с трапецией. Откручиваем и расстыковываем. Выставляем дворники по месту и соединяем обратно с моторчиком. Т.е. при сборке необходимо сориентировать рычаг моторедуктора параллельно тяге трапеции (это понятно из её конструкции). Тогда оси поводков дворников также окажутся в положении "внизу".
5. Прикручиваем гайку и с чувством выполненного долга идем еще раз плюнуть в морду продавану.

Марсель2114
16.03.2015, 00:43
https://www.drive2.ru/l/288230376152816811/
как вам такая идея?

br21
16.03.2015, 09:36
https://www.drive2.ru/l/288230376152816811/
как вам такая идея?

Сколько людей - столько и мнений. По мне бестолковая идея.
Как представишь, как дворники носятся по замерзшему стеклу, обрывая на льдинках резиновую кромку...

Марсель2114
16.03.2015, 18:20
Сколько людей - столько и мнений. По мне бестолковая идея.
Как представишь, как дворники носятся по замерзшему стеклу, обрывая на льдинках резиновую кромку...

Я хотел узнать ничего ли не будет с моторчиком.? Так как при перекидывании клеммы местами, получается мы меняем местами щетки на моторчике. Щетка 2 скорости выдержит ли долгие нагрузки? Ведь он будет пахать вместо щетки первой скорости.

br21
16.03.2015, 20:44
Я хотел узнать ничего ли не будет с моторчиком.? Так как при перекидывании клеммы местами, получается мы меняем местами щетки на моторчике. Щетка 2 скорости выдержит ли долгие нагрузки? Ведь он будет пахать вместо щетки первой скорости.

Я думаю, быстрее раздолбается сочленение дворника и поводка, чем что-то случится со щеткой.

sania721
26.09.2015, 16:20
подскажите проблема с дворниками при включении в первое положение работают без остановки а если включить поварот они останавливаются, Что может быть. менял реле,ручку переключения,монтажный блок тоже почистел.

Леша
27.09.2015, 09:30
подскажите проблема с дворниками при включении в первое положение работают без остановки а если включить поварот они останавливаются, Что может быть. менял реле,ручку переключения,монтажный блок тоже почистел.

Монтажный блок разбирал и внутри чистил? Больше смахивает на затекший монтажный блок, т.к. поворотники и стеклоочиститель не связаны.

sania721
30.09.2015, 13:37
да мб разбирал почистил все пропоял не помогло

angtar
30.09.2015, 13:52
да мб разбирал почистил все пропоял не помогло
проверь жгут коробки воздухопритока, само реле стеклоочистителя и переключатель с проводкой к нему...

msi96
17.10.2015, 21:21
Всем привет! При включении заднего омывателя стекла включаются омыватели и дворники лобового стекла, но также работает задний омыватель, дворник не работает. В чём может быть проблема? Может переключатель подрулевой вышел из строя?

br21
19.10.2015, 09:00
Всем привет! При включении заднего омывателя стекла включаются омыватели и дворники лобового стекла, но также работает задний омыватель, дворник не работает. В чём может быть проблема? Может переключатель подрулевой вышел из строя?

Может. Подъехать к магазину и попросить на время новый. Делов на 5 минут...

msi96
08.11.2015, 14:25
Может. Подъехать к магазину и попросить на время новый. Делов на 5 минут...
Заменил переключатель, проблема осталась.

br21
08.11.2015, 17:00
Заменил переключатель, проблема осталась.

Раз с переключателем все ок, проверить жгут проводки, вдруг чем покоцан и лезть в черный ящик с предохранителями... Больше дворникам негде пересечься.

Руслан1111
13.11.2015, 15:17
ребят, подскажите в чем проблема
машина ваз 2110, не посмотрел что примерзли дворники, попытался включить, сдвинулись немного и все, прогрел машину поездил, все равно не работают, реле щелкает. что может быть?

Большой
13.11.2015, 15:37
ребят, подскажите в чем проблема
машина ваз 2110, не посмотрел что примерзли дворники, попытался включить, сдвинулись немного и все, прогрел машину поездил, все равно не работают, реле щелкает. что может быть?Возможно провернулись на оси?Поднять крышечки гаек,выставить в исходное положение на стекле,проверить затяжку гаек ,поднять дворники и включением проверить работу сначала "в холостую",без нагрузки,дальше будет видно...Схема дворников 10-ки не знакома ,может контакты реле подгорели(само то оно щелкает пИшите,работает),может пред какой есть в цепи двигателей дворников....

Руслан1111
13.11.2015, 19:45
Возможно провернулись на оси?Поднять крышечки гаек,выставить в исходное положение на стекле,проверить затяжку гаек ,поднять дворники и включением проверить работу сначала "в холостую",без нагрузки,дальше будет видно...Схема дворников 10-ки не знакома ,может контакты реле подгорели(само то оно щелкает пИшите,работает),может пред какой есть в цепи двигателей дворников....

спасибо за ответ, попробую. кстати моторчик вроде даже не жжужит, может сдох?

BuferMan
13.11.2015, 20:50
для начала предохранитель проверь

scl
01.12.2015, 11:44
а как бороться с тем, что дворник пассажирский не чистит половину стороны?
дворник новый и не плохой
гнул поводок туда сюда,не помогает:(

AlcoTrash
01.12.2015, 12:09
а как бороться с тем, что дворник пассажирский не чистит половину стороны?
дворник новый и не плохой
гнул поводок туда сюда,не помогает:(

поставить новый поводок, цена вопроса 125 рупий. Ежели не получается вылечить искривлением.

scl
01.12.2015, 12:20
поставить новый поводок, цена вопроса 125 рупий. Ежели не получается вылечить искривлением.

так а чем новый то отличается?
я понимаю если родной отломился совсем,а так теоретически угол должен отличаться или еще что нибудь?

br21
01.12.2015, 13:40
так а чем новый то отличается?
я понимаю если родной отломился совсем,а так теоретически угол должен отличаться или еще что нибудь?

Отличается новой пружиной и отсутствием ржи, что положительно сказывается на его подвижности и силе прижима к стеклу.

scl
01.12.2015, 13:54
Отличается новой пружиной и отсутствием ржи, что положительно сказывается на его подвижности и силе прижима к стеклу.

ок,ржи кстати нет,хорошо смазано
пружина разумеется старая

br21
01.12.2015, 14:01
ок,ржи кстати нет,хорошо смазано
пружина разумеется старая

Если ржи нет снаружи - не факт что ее нет внутри. Чтобы посмотреть надо заклепку вышибать, на которой все шевелится. С учетом стоимости поводка, ИМХО, овчинка выделки не стоит.

Как вариант - попробовать с левым поводком поменять. По идее, проблема справа должна уйти.

scl
01.12.2015, 14:36
Если ржи нет снаружи - не факт что ее нет внутри. Чтобы посмотреть надо заклепку вышибать, на которой все шевелится. С учетом стоимости поводка, ИМХО, овчинка выделки не стоит.

Как вариант - попробовать с левым поводком поменять. По идее, проблема справа должна уйти.

да не,заеду куплю тогда,не вижу смысла,я просто думал что может быть как то трапеция виновата

br21
01.12.2015, 14:49
да не,заеду куплю тогда,не вижу смысла,я просто думал что может быть как то трапеция виновата

у меня обычно приговором поводкам служит прыганье по стеклу при скорости 120 км/ч. Значит пружина потеряла свои свойства.

scl
01.12.2015, 15:16
у меня обычно приговором поводкам служит прыганье по стеклу при скорости 120 км/ч. Значит пружина потеряла свои свойства.

такого нет.вообще за 18 лет за рулем ни разу ни на одном авто не менял поводки

br21
01.12.2015, 15:18
такого нет.вообще за 18 лет за рулем ни разу ни на одном авто не менял поводки

а я примерно раз в 3 года меняю.

scl
01.12.2015, 15:19
а я примерно раз в 3 года меняю.

ок,нужды не было никогда,менял только дворники,два раза в год

Velkas
04.02.2016, 12:47
а ни кто не подскажет какого образца стоят моторчики на 2114 2012 года выпуска, нового или старого

angtar
04.02.2016, 12:54
а ни кто не подскажет какого образца стоят моторчики на 2114 2012 года выпуска, нового или старого

на моторе лейба есть с номером...

BuferMan
04.02.2016, 20:41
скорее всего обычные, т.е. 2110

maks90nvkz
07.02.2016, 17:16
сегодня включаю дворники,и слышу что при их работе,идет стук откуда то,из под панели,что такое не могу даже представить

greimi
07.02.2016, 17:21
сегодня включаю дворники,и слышу что при их работе,идет стук откуда то,из под панели,что такое не могу даже представить

моторчик и крепление тропеции под капотом протяни.по кузову в салон передаётся

wheelbarrow77
27.02.2016, 14:07
Всем привет!

Отказали щетки дворников. Началось все недели две назад. Включаешь второй режим, щетки очень медленно начинают работать. Через раз работали нормально. Совсем недавно на улице выпал снег, на улице "0". Включил на первый режим, щетки поднялись опять же медленно в верхнюю точку и там остались. Все режимы ничего не дают. Дворники не работают.

При чем интересно, что между 4-м и 3-м режимом есть срабатывание дворников, они дергаются на 1 см и все.

Товарищи, можете подсказать, что смотреть? Не хотелось бы менять трапецию или движок.

Предохранитель смотрел, живой.

greimi
27.02.2016, 14:58
/forum/showthread.php?p=190537 тебе сюда. для начала, отсоедини трапецию поводков очистителя и включи очиститель, может тропеция заклинила ( пальцы, на которые поводки с дворником одеваются). если сам моторчик при отключенной трапеции не крутится,проверь, есть ли на нём питание ( вольтметром,лампочкой). если есть, то смотри сам мототорчик.

wheelbarrow77
27.02.2016, 20:30
/forum/showthread.php?p=190537 тебе сюда. для начала, отсоедини трапецию поводков очистителя и включи очиститель, может тропеция заклинила ( пальцы, на которые поводки с дворником одеваются). если сам моторчик при отключенной трапеции не крутится,проверь, есть ли на нём питание ( вольтметром,лампочкой). если есть, то смотри сам мототорчик.


Понял. Завтра попробую. Спасибо за совет!

Жека2114
13.05.2016, 13:18
Всем привет!!помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!запарили эти дворники уже...проблема такая..в один прекрасный день перестали работать дворники,а точнее моторчик,я его снял,подсоединил напрямую к АКБ,все работает,но проблема в том ,что я в электрике не але...получается моторчик исправный,в чем тогда может быть проблема???плюс,минус понятно,а что за остальные провода???и что может тут сгореть и сломаться???тут есть какая то черная штучка на которой написано тт15-4.5А что это такое?может проблема в этой штуке?помогите пожалуйста...стою на дороге,ехать невозможно....через каждые 50 меров останавливаюсь и тряпочкой протираю стекло(((((((

Большой
13.05.2016, 13:48
Всем привет!!помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!запарили эти дворники уже...проблема такая..в один прекрасный день перестали работать дворники,а точнее моторчик,я его снял,подсоединил напрямую к АКБ,все работает,но проблема в том ,что я в электрике не але...получается моторчик исправный,в чем тогда может быть проблема???плюс,минус понятно,а что за остальные провода???и что может тут сгореть и сломаться???тут есть какая то черная штучка на которой написано тт15-4.5А что это такое?может проблема в этой штуке?помогите пожалуйста...стою на дороге,ехать невозможно....через каждые 50 меров останавливаюсь и тряпочкой протираю стекло(((((((Пред F7,реле дворников К 3(в МБ) ,подрулевой перключатель...Реле дворников щелкает?Нет-проверить пред...На этом преде сидят все моторчики омывателей и дворника заднего ,моторчик отопителя,лампочка бардачка,обмотка реле лобового дворника...Лампочка бардачка горит?http://www.vazdriver.ru/blok_predohraniteley_2114/shema_i_raspolozhenie_predohraniteley_vaz_2113_211 4_2115.html

Жека2114
13.05.2016, 13:54
преды все проверил,когда на прямую подключал к АКБ че то не так замкнул ,сгорел f16 ,я их все проверил и его заменил..реле тоже менял..дело в том что есть у меня еще один моторчик,но в нем съело зубья шестерни,я на нем все проверял,все работает,все щелкает...дело в моторе...просто хочу узнать что за остальные провода и что за черная штука там....мне кажется дело в ней...

Жека2114
13.05.2016, 13:55
кстати и еще один вопрос,продаются где нибудь запчасти для самого моторчика??та же шестерня????я бы тогда лучше шестерню поменял и все...проблема в том что моторчики немного разные,поэтому из двух один собрать не получится...

Большой
13.05.2016, 14:36
кстати и еще один вопрос,продаются где нибудь запчасти для самого моторчика??та же шестерня????я бы тогда лучше шестерню поменял и все...проблема в том что моторчики немного разные,поэтому из двух один собрать не получится...Скорее всего ЗИПа для моторчиков нет,только "кучей", в сборе,без трапеции вероятно еще можно увидеть в продаже ....Точно не знаю ,не требовалось...

AlcoTrash
13.05.2016, 15:57
может с подрулевым что-то?

DREDD
24.05.2016, 17:33
преды все проверил,когда на прямую подключал к АКБ че то не так замкнул ,сгорел f16 ,я их все проверил и его заменил..реле тоже менял..дело в том что есть у меня еще один моторчик,но в нем съело зубья шестерни,я на нем все проверял,все работает,все щелкает...дело в моторе...просто хочу узнать что за остальные провода и что за черная штука там....мне кажется дело в ней...

Перемкни два провода на этой чёрной штуке тт15-4.5А(биметаллический предохранитель) . Если заработает то поменяй его.

Meorm
26.07.2016, 09:50
Помогите плз, после хорошего дождя стали день или два сами включаться и работать передние дворники, с интервалом в секунд 12, сразу при включенном зажигании.
При включении первого положения (периодическая работа) никак не регаируют, т.е. так же каждые 12 сек включаются. При втором положении (постоянная работа) функционируют как обычно.
Через день, другой начинают работать как обычно, где-то что-то высыхает? Подскажите куда глядеть, что сушить, где силиконить может?

И так уже полосы на стекле посередине, там где крепятся щётки, полировать надо. Это от них же я так понимаю, не от дворников, или те тоже дают своего эффекта и давления

BuferMan
26.07.2016, 12:51
Суши монтажный блок, а щетки с/о меняй на новые, это расходный материал

kylan
26.07.2016, 18:13
Суши монтажный блок Не поможет ему этот совет. Ведь дело вот в чем
после хорошего дождя стали день или два сами включаться и работать передние дворники..............
Через день, другой начинают работать как обычно,где-то что-то высыхает
Нужно не сушить, а не допускать попадание воды. А начать с простого- проверить, уходит ли вода, возможно забиты сливные отверстия. И уплотнитель под монтажным блоком проверить. Возможно вода еще у вас и в салоне под ковриком.

Meorm
26.07.2016, 19:03
Блок еще вчера сухой был, я открывал специально. А вот сам механизм весь в пыли и грязи, еще и мокрой какой-то, провод от блока туда идёт, и там видимо контакт-штекер тоже не сухие.

А щётка ни при чём оказалась. Под силой давления и вследствие не жёсткой фиксации подгибается сам держатель щётки и стирает своим жёстким пластмассовым корпусом лобовое стекло, он и сам немного подточился. Думаю его зажать плоскогубцами попробовать, что бы сидел плотно и не подгибался, может не будет запрокидываться, и подточить наждачкой корпус пластмассовый...

Большой
26.07.2016, 19:21
Не поможет ему этот совет. Ведь дело вот в чем

Нужно не сушить, а не допускать попадание воды. А начать с простого- проверить, уходит ли вода, возможно забиты сливные отверстия. И уплотнитель под монтажным блоком проверить. Возможно вода еще у вас и в салоне подготовке ковриком.
Ответ неверный!!! Нужно и просушить и не допускать....Одно другому не помеха...:eq:

Большой
26.07.2016, 19:26
Блок еще вчера сухой был, я открывал специально. А вот сам механизм весь в пыли и грязи, еще и мокрой какой-то, провод от блока туда идёт, и там видимо контакт-штекер тоже не сухие.

А щётка ни при чём оказалась. Под силой давления и вследствие не жёсткой фиксации подгибается сам держатель щётки и стирает своим жёстким пластмассовым корпусом лобовое стекло, он и сам немного подточился. Думаю его зажать плоскогубцами попробовать, что бы сидел плотно и не подгибался, может не будет запрокидываться, и подточить наждачкой корпус пластмассовый...
А заменить не лучше?:13:

Meorm
27.07.2016, 10:24
Это надо искать ехать покупать, мне легче сделать своими руками то, что можно.
Щётки третий день уже сами ходят, это рекорд, максимум два дня было. Хотел фишку с пятью проводами, которая на них идёт из монтажного блока уже отключать.

AlcoTrash
27.07.2016, 11:47
Это надо искать ехать покупать, мне легче сделать своими руками то, что можно.
Щётки третий день уже сами ходят, это рекорд, максимум два дня было. Хотел фишку с пятью проводами, которая на них идёт из монтажного блока уже отключать.

проще массу возле бачка омывателя отвернуть

BuferMan
13.02.2017, 00:55
Уже второй раз такая проблема. После мойки перестают работать дворники, останавливаются на середине пути и так с ними можно ездить долго, я часа 3-4 проехал, они так и не продвинулись. Доставал реле К 3, включал/выключал зажигание - не помогает. На следующее утро они сами начинают работать, и так оба раза!

guroo
08.05.2019, 00:38
Такая беда со стеклоочистителем: машиной зимой не пользовался, по весне дворники стоят на месте на всех трех скоростях, но щелчки от реле слышны. Проверил электрику до разъема - все работает. Снял трапецию с моторчиком и сразу нашлась причина: одна из осей трапеции весьма проржавела, руками на сдвинуть. К счастью редуктор жив и крутит без проблем. Трапаецию немнго оживил ВДшкой, новая такая продается за 1К, но суть не в этом, вопрос вот в чем: если все шарниры обильно замазать графитной смазкой, спасет от ржавчины и заклинивания трапеции? Как предотвратить проникновение воды в петли и шарниры трапеции? Я так и не понял откуда вода сочилась: через прокладки отверстий в кузове или через сами петли.

Вот видос как снимать трапецию с моторчиком: https://youtu.be/m_8aos0Bezk
Совет: откручивайте моторчик до вытаскивания трапеции и вытаскивайте его первым, как на видео, затем трапецию вынимайте, иначе целиком чтобы вынуть, придется вентилятор печки вытаскивать с проводами из салона (так в мурзилке советуют). А так достаточно просто крышку вентилятора скинуть.

greimi
12.05.2019, 21:11
.
графитка вымывается хорошо. лучше литолом забивать. его на дольше хватает

guroo
14.05.2019, 23:22
Я думал наоборот, графитка получше прилипнет за счет крошки графитовой и на морозе на застынет.
В следующий раз литолом попробую, сейчас уже все соединения графиткой забил.

Еще советик: если у кого проржавеет коромысло, выбивайте аккуратно пальцы из него. У меня один очень сильно приржавел, при выбивании вылетел вместе с приваренным цилиндром в которое палец вставляется. Там контактная сварка, не очень прочная. Выбрасывать не стал, батя на работе отдал сварщикам, они все места газовой сваркой приварили на совесть. Ржавчину протравил насколько можно, графиткой все промазал, сейчас как по маслу ходит.