PDA

Просмотр полной версии : Стеклоочиститель ветрового стекла. Проблемы. Решения


Страницы : [1] 2 3

Steps
14.01.2009, 15:41
Привет всем !!!!!!!! кто знает подскажите когда у меня была 14-ая при вкл функции один взмах щёток , щетки быстро проходили стекло . А щас на 15- шке при этой же функции они значительно медленнее проходят стекло чем на 14-ой . Это может быть из-за моторчика ???

KORR
14.01.2009, 15:44
90% что моторчик пора заменить...

Steps
14.01.2009, 15:49
KORR писал(а):
90% что моторчик пора заменить...

Я летом менял его но их несколько видов и если не тот купиш то он по шлицам не подойдет , я купил такой же как и был и скорость все равно такая же

mikluxa
14.01.2009, 16:04
Steps писал(а):
KORR писал(а):
90% что моторчик пора заменить...

Я летом менял его но их несколько видов и если не тот купиш то он по шлицам не подойдет , я купил такой же как и был и скорость все равно такая же
А тропецию смотрел,все с ней в порядке?Может все заржавело?У меня точно такая же проблема!

KORR
14.01.2009, 16:07
ну если менял, тно надо снять и прочистить\\просиликонить трапецию.

Steps
14.01.2009, 16:13
KORR писал(а):
ну если менял, тно надо снять и прочистить\\просиликонить трапецию.

Спасибо за совет буду разбиратся )) у меня даже когда они стоят во втором режиме тоже еле по стеклу водят а на самой большой скорости нормально работают

noss
14.01.2009, 18:54
А мне не нравится, что когда стекло становится сухим, то щетки не доходят до парковочного места сантиметров на 7. Приходится кратковременым косанием рычажек подрулевый дергать чтобы вернуть щетки на место. Дело наверно в износе трапеции. Че с ней сделать можно?

Steps
14.01.2009, 19:59
Noss писал(а):
А мне не нравится, что когда стекло становится сухим, то щетки не доходят до парковочного места сантиметров на 7. Приходится кратковременым косанием рычажек подрулевый дергать чтобы вернуть щетки на место. Дело наверно в износе трапеции. Че с ней сделать можно?

Вот и у меня такая же фигня мало того что еле еле по стеклу ездят так ещё и до конца не доходят

vladelec77
29.01.2009, 10:05
Суть проблемы:вчера поставил новую трапецию и мотор.закрутил и подключил.завел зажигание включил дворник чтобы выровнился.думал все хорошо.стал прикручивать дворники по положению нижней кромки стекла.включаю дворник снова - он поднимаеться вверх как положенно,потом опускаеться вниз до кромки стекла и поднимаеться вверх и стоит под углом градусов 30.

в чем проблема?

johnny868
29.01.2009, 10:50
Оба дворника вверх поднялись???

vladelec77
29.01.2009, 11:11
да оба

sergo161
09.02.2009, 19:18
чтобы было все в норме откручиваеш трапецию от мотора,паралельно друг к другу ставиш короткую тягу и плашку которая прикручивается к мотрочику. и все будет в норме

skazo4nik
08.04.2009, 20:31
А с меня только мой не много поднимается. Можно что нибудь сделать?

Golova_bg
10.05.2009, 04:22
Кривошип на редукторе нужно правильно установить.
Помахать дворниками пару раз. дождаться пока сами остановятся. Выключить зажигание (чтобы случайно не включился моторчик). Ослабить кривошип на валу редуктора и передвинуть его в положение полного опускания щеток стеклоочистеля. Потом закрепить. Возможно потребуется дополнительная корректировка.

ilya_muromez
09.06.2009, 15:46
Немного подняты в выключенном положении, т.е. не доходят до конца. Что сделать, чтобы они были максимально близко к канту стекла в выключенном положении?
Спасибо!

Fox_Z
09.06.2009, 15:55
сними их и переставь их на пару шлицов ближе к стеклу

ilya_muromez
09.06.2009, 19:09
сними их и переставь их на пару шлицов ближе к стеклу
Снять легко? Не повлияет на их работу, если чуть переставить?

DEGO
09.06.2009, 19:20
Снять легко? Не повлияет на их работу, если чуть переставить?

На работу не повлияет. Только будет у левой стойки стекло чуть меньше прочищать и при поворотах налево будет плохо видно, что там (слева) делается!

ilya_muromez
09.06.2009, 19:24
На работу не повлияет. Только будет у левой стойки стекло чуть меньше прочищать и при поворотах налево будет плохо видно, что там (слева) делается!

Ребят, а вы так сами делали? Или у меня у одного на новой машине они чуть подняты?

msg3
09.06.2009, 20:26
Ребят, а вы так сами делали? Или у меня у одного на новой машине они чуть подняты?
Таже картина,но не парюсь.На девятке (бывшей) опускал ниже...

greimi
09.06.2009, 21:04
опустить ниже не проблема, но во время работы в дождь они будут стучать об кантик лобового. первые 5 мин ничего, а потом раздрожать начинает

Andrey163
09.06.2009, 21:12
вот тебе в помощь (http://zavgar.info/content/uvelichivaem-zonu-ochistki-lobovogo-stekla-pered-voditelem)

aitop
09.06.2009, 22:57
У себя тоже переставлял, не бойся, ничего сложного, всё будет работать нормально

siv61rus
10.06.2009, 16:04
Если щетки слишком низко, то зимой от обогрева стекла не прогреваются.

ilya_muromez
10.06.2009, 17:16
Если щетки слишком низко, то зимой от обогрева стекла не прогреваются.
Зимой это зимой..

Я все же не понял как сами дворники снять, они намертво сидят - ни шурупчика, ни винтика.
P.S. Понял.. )))))

zanoza
13.06.2009, 23:02
новую тему не хочу создавать спрошу тут. сейчас 14 ) и постояно достает то что после 100 км щетки перестают чистить стекло, поток воздуха приподнимает, есть у когонить такая проблемма? косяк самого механизма нового образца ( ошушение что пружана слабо натянута) на 8 была другая конструкция и проблемы не было))

greimi
13.06.2009, 23:28
у меня на 100 чистят на ура, правда у меня дворники безкаркасные, их на скорости к стеклу лучше прижимает прижимает чем обычные

Alekc
19.08.2009, 10:41
Самопроизвольное включение щеток 1 режима стеклоочистителя происходит после:
- включения зажигания,
- включения поворотников,
- иногда после нажатия звукового сигнала.
В чем проблема?

320827030
19.08.2009, 10:56
как рассказывал мне один дедок у него москвич 412: "Еду, включаю поворотники а вместо них включаются дворники. В итоге оказалось что сгорел предохранитель на поворотники. Эт такая система оповещения у них"

Санек пожарный
19.08.2009, 10:59
вскрой монтажный блок посмотри возможно залило.

Макс2114
19.08.2009, 12:07
залило залило,у меня тоже залило они фигачили не остановишь,открой посушиши

DJ_ALLIGATOR
19.08.2009, 12:37
Точно так же было когда датчик дождя поставил, по этому и убрал его, как убрал сразу всё стало как прежде. ХЗ из за чего так. У тя ДД не стоит случаем???

Санек пожарный
19.08.2009, 12:38
лучше не просто открыть посушить,а разобрать его и просушить

Fox_Z
19.08.2009, 15:07
лучше не просто открыть посушить,а разобрать его и просушить

суши монтажный блок

Alekc
20.08.2009, 09:31
Такая проблема уже 3 недели, он что не высох думаете.
ну после мойки могло залить, так дождей не было

Алик 115
20.08.2009, 10:16
Такая проблема уже 3 недели, он что не высох думаете.
ну после мойки могло залить, так дождей не было

как же он высохнет, если он у тебя закрыт?
да и снизу где колодки подходят никак не вентилируется

Alekc
20.08.2009, 11:56
как же он высохнет, если он у тебя закрыт?
да и снизу где колодки подходят никак не вентилируется


вполне логично, как его снимать?

Cr@zY
20.08.2009, 12:44
вполне логично, как его снимать?

Как его снимать незнаю, но снимать полюбому надо, раньше когда 2109 была я на ней 2 блока поменял, тоже заливало их, и таже проблема была дворники махали невыключаясь. Монтажный блок вскрывал а он зелёный изнутри, главное следить ещё за отверстием рядом с блоком чтоб всегда чистое было, а то у меня листва попала вот и вода медленно стекала и от этого 2 блока и утонули, прочистил отверстие, заменил блок и всё нормуль стало. А сам он у тебя не высохнет, я тоже так думал что просохнет, а потом снял из него вода полилась, да и если просохнет окисления зелёные останутся так что 2 варианта: 1) снять просушить и прочистить, и посмотреть как будет работать 2) поменять блок, но думаю первоначально надо выполните вариант №1 а потом по обстоятельствам.

Fox_Z
20.08.2009, 15:18
Как его снимать незнаю, но снимать полюбому надо, раньше когда 2109 была я на ней 2 блока поменял, тоже заливало их, и таже проблема была дворники махали невыключаясь. Монтажный блок вскрывал а он зелёный изнутри, главное следить ещё за отверстием рядом с блоком чтоб всегда чистое было, а то у меня листва попала вот и вода медленно стекала и от этого 2 блока и утонули, прочистил отверстие, заменил блок и всё нормуль стало. А сам он у тебя не высохнет, я тоже так думал что просохнет, а потом снял из него вода полилась, да и если просохнет окисления зелёные останутся так что 2 варианта: 1) снять просушить и прочистить, и посмотреть как будет работать 2) поменять блок, но думаю первоначально надо выполните вариант №1 а потом по обстоятельствам.

вполне логично, как его снимать?

с двух сторон блок прикручен, головкой на "10" откручиваешь две гайки, приподнимаешь немного отсоединяешь по очереди колодки проводов и он у тебя в руках

Alekc
20.08.2009, 15:24
с двух сторон блок прикручен, головкой на "10" откручиваешь две гайки, приподнимаешь немного отсоединяешь по очереди колодки проводов и он у тебя в руках


Спасибо. Попробую

Fox_Z
20.08.2009, 15:28
Спасибо. Попробую

только клемму с АКБ скинь, на всякий пожарный

Ильдар 2114
22.08.2009, 11:31
такая же беда была реле купил новое и всё стало норм

Дмитрий Ратьков
23.08.2009, 15:26
Я снимал поводки "дворников" для покраски. При установке слишком близко прижал щетки к нижнему краю окантовки лобового стекла - они стали упираться. Стал самопроизвольно срабатывать "концевик" доводки - в основном, на неровностях дороги. Целый день ездил и офигевал пока не понял, в чем дело. Переставил поводки повыше и все нормализовалось.

Alekc
24.08.2009, 10:30
в выходной снял блок разобрал промыл спец.составом, теперь всегда работают

YouStm
23.09.2009, 14:14
Всем доброго времени суток.

Вот у меня такая незадача, Очиститель ветрового стекла работает не так как на других ваз2114. Дело в том, что щётки работаю параллельно и не доезжают до конца стекла, а иммено Водительский рычаг(левый) доходит примерно от края на 20-25 сантиметров, правый рычаг примерно до начала крепления заднего зеркала.

собственно нарисовал вот две схемы та что у меня и та что на других Авто.

МОй первый.. второй на других ваз2114.

вот тут есть схема устройства
_http://www.auto.etlt.ru/s9-31.php

KlubbCAT
23.09.2009, 14:40
посмотри сам очиститель, привод его то есть, может там чего соскочило или износилось

YouStm
23.09.2009, 14:53
подскажи, а в реле дело не может быть?

я так понял там что то типа вала который и поднимает щётки, может у меня конструкция старая? но я смотрел такого же года 2114 у них всё нормально...кстати при покупке авто у меня стояли рычаги не от 2114 а от 2109:confused:

AlexMts
23.09.2009, 18:02
Проблема в механике, что-то не родное стоит...

Golova_bg
23.09.2009, 20:14
Реле вообще не причем. Двигатель то один и весь привод от него.
Возможно механизм когдато перебирали и собрали один из двух. На правую сторону поставили сошку от левого. Получилось две левых, поэтому и ход одинаковый. Может просто механизм раздолбан еще.

YouStm
24.09.2009, 14:21
Golova_bg
да у меня то же такое подозрение...

ребят не вкурсе сколько стоит механизм в полном сборе и по честям если только рычаги купить?

Санек пожарный
24.09.2009, 14:38
трапеция в сборе без мотора 500 рубликов,где и за 800 есть.

oharr
15.02.2010, 09:04
После мойки приключилось следующее: движок на дворники работает а щетки сами не ходят, подскажите что может быть?

DarkSide
15.02.2010, 09:13
Попробуй крепления подкрути..отгибаешь дворник,за ним крепления..попробуй их подкрутить..

Chuk
15.02.2010, 09:28
Что значит не ходят? Моторчик жужит, а щетки вообще не двигаются? Или дергаются, но не идут дальше? Поточнее опиши....

oharr
15.02.2010, 10:12
Моторчик включаеться(слышен щелчек включения) работает! А щетки не двигаются! Вчера включил дворники, поднялись градусов на 45 и встали! потом я включил на непрерывный режим, вручную их опустил ..... и все с того времени как вкопанные!:)

Зёма
15.02.2010, 10:37
Моторчик включаеться(слышен щелчек включения) работает! А щетки не двигаются! Вчера включил дворники, поднялись градусов на 45 и встали! потом я включил на непрерывный режим, вручную их опустил ..... и все с того времени как вкопанные!:)

Если слышно как моторчик работает а щетки не двигаются то проблема в тропеции как и выше сказанно. Сними тропецию замени изношенные запчасти если все целое то просто почистий ее и смаж
Если не слышно как моторчик работает то кирдык моторчику или рэлюхе которая отвечает за работу дворников или просто сломался подрулевой переключатель что то же бывает хоть и не часто

oharr
15.02.2010, 11:59
спасибо огромное! все разобрался! Дело было не в бабине как говориться! все было проще! открутился болт крепления трапеции и движка!

Chuk
15.02.2010, 17:44
Вот и славно. Кстати в тему- у меня недавно похожаяя проблема была. Дворники дергались и зависали на пол-стекла. Снял трапецию - закисла в местах, где валы на которые щетки одеваются. Руками не мог сдвинуть. Все разобрал, отмыл, смазал. Щас летают!

AlexMts
15.02.2010, 18:50
Кто-нибудь пытался решить проблему недостаточной очистки лобового стекла левым дворником (если смотреть из машины :), т.е. остается полоса шириной где-то 5 см. по всей стойке лобового стекла?...

greimi
15.02.2010, 21:08
Кто-нибудь пытался решить проблему недостаточной очистки лобового стекла левым дворником (если смотреть из машины :), т.е. остается полоса шириной где-то 5 см. по всей стойке лобового стекла?...

проблема обсуждалась, и даже описывался процесс модернизации тропеции для большего угла работы. поищи по форуму.

Maximum6213
15.02.2010, 21:48
проблема обсуждалась, и даже описывался процесс модернизации тропеции для большего угла работы. поищи по форуму.

правда?????? Где????

Maximum6213
15.02.2010, 22:15
про задний есть, увеличение амплитуды, когда на резинке лежит, чтоб на 360 елозил. А про лоб, чёт не найду. Поделись.

Я дже через Яндекс искал:)

udo6
26.02.2010, 17:32
Добрый день. Подскажите пожалуйста, появилась такая проблема с работой дворников. При работе на первой скорости не доходят до нижней кромки стекла и выключаются, далее цикл повторяется, при работе на 2, 3 скоростях - все нормально. Что такое может быть?

Артур102
28.02.2010, 07:25
Доброго времени всем!
Подскажите пожалуйста кто нибудь сталкивался ли с подобной проблемой: Щетки работают только в 3 положении (когда должны махать быстро), но щетки двигаются медленно как будто включен режим 2... Переключаем на 1 и 2 положение, реле щелкает, а щетки не двигаются... Я думаю может предыдущий владелец напутал что ниьудь с проводами в колодках, где соединяются провода электродвигателя с проводами выходящими из блока предохранителей... Если есть возможность выложите пожалуйста фото или просто письменное разъяснение какого цвета провода из электродвигателя должны контачить с проводами из блока предохранителей? Потому что и те и те различаются... Подозреваю что меняли электродвигатель омывателя и при этом напутали чтото с проводами. И еще как можно проверить работоспособность самого электродвигателя по всем трем положениям...?

alex254
28.02.2010, 09:56
Добрый день. Подскажите пожалуйста, появилась такая проблема с работой дворников. При работе на первой скорости не доходят до нижней кромки стекла и выключаются, далее цикл повторяется, при работе на 2, 3 скоростях - все нормально. Что такое может быть?

Уже объяснялось.Одна из проблем- окисление/загрезнение контактов в моторедукторе.

DimoZZa
04.03.2010, 11:42
Добрый день!
Подскажите, плз. Проблема в очистителях лобового. Периодически перестает срабатывать во всех режимах, кроме самого скоростного. Т.е. включаешь дворники - все нормально, через некоторое время (после выключения) перестает срабатывать прерывистый режим, режим с омывателем и низкоскоростной режим. Приходится включать высокоскоростной (он всегда работает), после которого другие режимы снова начинают некоторое время стабильно срабатывать.

DIMOS
04.03.2010, 11:56
Добрый день!
Подскажите, плз. Проблема в очистителях лобового. Периодически перестает срабатывать во всех режимах, кроме самого скоростного. Т.е. включаешь дворники - все нормально, через некоторое время (после выключения) перестает срабатывать прерывистый режим, режим с омывателем и низкоскоростной режим. Приходится включать высокоскоростной (он всегда работает), после которого другие режимы снова начинают некоторое время стабильно срабатывать.

Может быть щетки подвисают в электродвигателе

greimi
04.03.2010, 12:51
Добрый день!
Подскажите, плз. Проблема в очистителях лобового. Периодически перестает срабатывать во всех режимах, кроме самого скоростного. Т.е. включаешь дворники - все нормально, через некоторое время (после выключения) перестает срабатывать прерывистый режим, режим с омывателем и низкоскоростной режим. Приходится включать высокоскоростной (он всегда работает), после которого другие режимы снова начинают некоторое время стабильно срабатывать.

посмотри трапецию щёток под капотом, мож чё отвентилось, и смаж её. снеми поводки,заглушку резиновую и побрызгай1 вд шкой( включи щётки на макс чтоб в лучше прочистилось). в монтажном блоке передёрни релюшку щёток( может окислиться) ну если ни чё не помогло, то тут либо подрулевой переключатель, либо в самом двигле.

Артур102
06.03.2010, 14:32
Доброго времени всем!
Подскажите пожалуйста кто нибудь сталкивался ли с подобной проблемой: Щетки работают только в 3 положении (когда должны махать быстро), но щетки двигаются медленно как будто включен режим 2... Переключаем на 1 и 2 положение, реле щелкает, а щетки не двигаются... Я думаю может предыдущий владелец напутал что ниьудь с проводами в колодках, где соединяются провода электродвигателя с проводами выходящими из блока предохранителей... Если есть возможность выложите пожалуйста фото или просто письменное разъяснение какого цвета провода из электродвигателя должны контачить с проводами из блока предохранителей? Потому что и те и те различаются... Подозреваю что меняли электродвигатель омывателя и при этом напутали чтото с проводами. И еще как можно проверить работоспособность самого электродвигателя по всем трем положениям...?

Сегодня наконецто набрался терпения и снял электродвигатель... Вскрыл его и обнаружил что 1 из биметалических предохранителей просто отпаялся, припаял я значит его на место, собрал, поставил все на место... Поворачиваю зажигание а четки теперь у меня во всех режимах крутятся и даже в "0" cs мдя подумал я.... Видимо я пока ковырялся с проводами идущими от электро двигателя в колодку идущщую от блока предохранителей, напутал их местами...
Форумчане, гляньте пожалуйста какого цвета провода в колодке на каком месте должны находиться...

Артур102
06.03.2010, 19:34
Вообщем решил я проблему с проводами. Поехал в ближайший магазин, посмотрел как в колодке торчат провода там, и так же поставил у себя на машине, опана, заработали щетки, только III режим молчит, видимо уже в самом электродвигателе проблема... По возможности наверное заменю...

DepuTaT_09
12.03.2010, 17:11
это болезнь наших зверьков, блок постоянно заливает, я так на запрвке загорелся((( я тупо снял реле дворников и ездил себе спокойно. Кстати может залить не сам монтажный блок, а жгут, подходящий к блоку сверху, так что смотрите его обязательно! а вообще электрики посоветовали его закрыть чем нить (тупо положить сверху пакет)

Avdey
14.03.2010, 00:35
Тоже залило однажды монтажный блок, работал прерывистый режим постоянно, смена реле не помогла. Съездил к другу электрику, он монтажный блок разобрал, там окисление пошло, из-за этого и замыкало контакты, он все пропаял и прочистил, езжу 2 года без проблем. Перед поездкой к электрику попробовал купить новый монтажный блок, поставил, и при включении правого (или левого) поворотника они начинали очень быстро моргать (как будто лампочки перегорели), съездил сдал обратно.

stalex
22.03.2010, 14:48
там с дворников масса идет на кузов если не ошибаюсь, откручиваешь, чистишь и все работает))

Steff
22.03.2010, 21:50
может это у тебя датчик дождя стоит в коплектации?)))))а вообще если машина на улице все время стоит(особенно под деревьями) то надо прочищать отверстие слива воды...Кстати сколько цена нового блока?

Avdey
23.03.2010, 13:17
Сейчас хз сколько, 2 года назад примерно 1200р стоил.

Артур102
23.03.2010, 19:17
Доброго времени всем!
Подскажите пожалуйста кто нибудь сталкивался ли с подобной проблемой: Щетки работают только в 3 положении (когда должны махать быстро), но щетки двигаются медленно как будто включен режим 2... Переключаем на 1 и 2 положение, реле щелкает, а щетки не двигаются...cs Я думаю может предыдущий владелец напутал что ниьудь с проводами в колодках, где соединяются провода электродвигателя с проводами выходящими из блока предохранителей... Если есть возможность выложите пожалуйста фото или просто письменное разъяснение какого цвета провода из электродвигателя должны контачить с проводами из блока предохранителей? Потому что и те и те различаются... Подозреваю что меняли электродвигатель омывателя и при этом напутали чтото с проводами. И еще как можно проверить работоспособность самого электродвигателя?

темы объеденил,в следующий раз поиском пользуйся. МОДЕРАТОР

Вообщем все дело оказалось в самом редукторе, замкнул видать, вскрыл, припаял что отпаялось, поработал с недельки 2 и утром, сегодня, когда лил дождь как из ведра, они и ширкнули по стеклу в последний раз..... Вообщем до работы добирался почти вслепую, вечером поехал купил новый редуктор, ща поем и пойду поменяю.

Cusmek
26.03.2010, 17:20
это болезнь наших зверьков, блок постоянно заливает, я так на запрвке загорелся((( я тупо снял реле дворников и ездил себе спокойно. Кстати может залить не сам монтажный блок, а жгут, подходящий к блоку сверху, так что смотрите его обязательно! а вообще электрики посоветовали его закрыть чем нить (тупо положить сверху пакет)

тему говоришь...у меня тоже работали дворники как хотели...я всё перепробывал...а оказалось что у колодки которая сверху одевается контакты окислились...зачистил и всё норм работает

TorpedoMan
27.03.2010, 01:16
Такая проблема: часто бывает, что иногда дворники срабатывают сами, бывает, включишь режим с задержкой, они работают без задержки. Может у кого была такая проблема? Я думаю это либо реле, либо что-то в самом механизме включения стеклоочистителей. Может замыкать сам механизм? Подскажите пожалуйста)

Girbiz
27.03.2010, 01:21
Такая проблема: часто бывает, что иногда дворники срабатывают сами, бывает, включишь режим с задержкой, они работают без задержки. Может у кого была такая проблема? Я думаю это либо реле, либо что-то в самом механизме включения стеклоочистителей. Может замыкать сам механизм? Подскажите пожалуйста)
Больше сходит на не исправность реле,попробуй сперва заменить его,если не поможет,значит дальше плясать будем...

Артур102
22.04.2010, 22:44
Доброго времени всем!
Подскажите пожалуйста кто нибудь сталкивался ли с подобной проблемой: Щетки работают только в 3 положении (когда должны махать быстро), но щетки двигаются медленно как будто включен режим 2... Переключаем на 1 и 2 положение, реле щелкает, а щетки не двигаются...cs Я думаю может предыдущий владелец напутал что ниьудь с проводами в колодках, где соединяются провода электродвигателя с проводами выходящими из блока предохранителей... Если есть возможность выложите пожалуйста фото или просто письменное разъяснение какого цвета провода из электродвигателя должны контачить с проводами из блока предохранителей? Потому что и те и те различаются... Подозреваю что меняли электродвигатель омывателя и при этом напутали чтото с проводами. И еще как можно проверить работоспособность самого электродвигателя?


темы объеденил,в следующий раз поиском пользуйся. МОДЕРАТОР

Вообщем все дело оказалось в самом редукторе, замкнул видать, вскрыл, припаял что отпаялось, поработал с недельки 2 и утром, сегодня, когда лил дождь как из ведра, они и ширкнули по стеклу в последний раз..... Вообщем до работы добирался почти вслепую, вечером поехал купил новый редуктор, ща поем и пойду поменяю.

Поменял, но почему то работали все режимы кроме прерывистого. Вместо него был режим 1 непрерывный. Замена реле ничего не дала.

И вот еду я вчера домой, на перекрестке включаю поворотник, и вместе с поворотником у меня начали двигаться щетки. Остановить я их смог только вытащив реле из блока.
Вот теперь думаю где и что замкнуло... Неужели придется разбирать монтажный блок.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Артур102
25.04.2010, 12:35
Вообщем все дело оказалось в самом редукторе, замкнул видать, вскрыл, припаял что отпаялось, поработал с недельки 2 и утром, сегодня, когда лил дождь как из ведра, они и ширкнули по стеклу в последний раз..... Вообщем до работы добирался почти вслепую, вечером поехал купил новый редуктор, ща поем и пойду поменяю.

Поменял, но почему то работали все режимы кроме прерывистого. Вместо него был режим 1 непрерывный. Замена реле ничего не дала.

И вот еду я вчера домой, на перекрестке включаю поворотник, и вместе с поворотником у меня начали двигаться щетки. Остановить я их смог только вытащив реле из блока.
Вот теперь думаю где и что замкнуло... Неужели придется разбирать монтажный блок.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Вообщем дело было в МБ. Снял его, полностью разобрал, зачистил всю окись (а было ее не мало), припаял 1 оторванный проводок в МБ. Собрал все обратно. Итог щетки нормально заработали (кроме прерывистого режима, тут остался такой же режим как и I). В этой части проблема аналогичная проблеме TorpedoMan.

Артур102
25.04.2010, 12:38
Такая проблема: часто бывает, что иногда дворники срабатывают сами, бывает, включишь режим с задержкой, они работают без задержки. Может у кого была такая проблема? Я думаю это либо реле, либо что-то в самом механизме включения стеклоочистителей. Может замыкать сам механизм? Подскажите пожалуйста)

TorpedoMan сделай анадогичную процедуру. Разбери монтажку, части окись, пропаяй если где дорожка нарушена. Я думаю поможет. А вот в части "включишь режим с задержкой, они работают без задержки" я так и не нашел проблему. Замена реле результатов не дала. Искать гдето в другом месте будем.

Вячеславс
29.04.2010, 00:05
Нужен совет!
При включении ключа зажигания (без вращения стартера) "дворники" сразу начинают работать на медленной скорости. Переключаю рычага в положение I - наблюдается та же медленная скорость. Переключение в положение II и III соответсвенно повышает скорость работы "дворников".
Пытался сам разобраться в ситуации, нашел электрическую схему омывателя. Но не смог разобраться с диаграммой переключателя на руле. Может кто нибудь пояснит??

Girbiz
29.04.2010, 00:14
Нужен совет!
При включении ключа зажигания (без вращения стартера) "дворники" сразу начинают работать на медленной скорости. Переключаю рычага в положение I - наблюдается та же медленная скорость. Переключение в положение II и III соответсвенно повышает скорость работы "дворников".
Пытался сам разобраться в ситуации, нашел электрическую схему омывателя. Но не смог разобраться с диаграммой переключателя на руле. Может кто нибудь пояснит??
Попробуй заменить реле...

Вячеславс
29.04.2010, 23:20
Попробуй заменить реле...

Благодарю за подсказку!
Но для начала я планирую проверить реле на исправность. Возможно в электронной схеме реле подсохли электролитические конденсаторы, в следствии чего в них могут быть утечки тока.
Короче, проверю - отпишусь.

Girbiz
29.04.2010, 23:22
Благодарю за подсказку!
Но для начала я планирую проверить реле на исправность. Возможно в электронной схеме реле подсохли электролитические конденсаторы, в следствии чего в них могут быть утечки тока.
Короче, проверю - отпишусь.
А не проще в монтажном блоке вынуть заведо исправную и воткнуть на место "возможно" не исправной...?

msg3
30.04.2010, 10:48
А не проще в монтажном блоке вынуть заведо исправную и воткнуть на место "возможно" не исправной...?
Реле передних стеклоочистителей в монтажном блоке одно.

Girbiz
30.04.2010, 11:36
Реле передних стеклоочистителей в монтажном блоке одно.
Так мы как бы в курсе,имелось ввиду совсем другое...

Вячеславс
30.04.2010, 11:53
Реле не причем, проверил вставив заведомо исправную. Буду ломать голову дальше.. Если у кого есть мысля, буду рад выслушать!

Girbiz
30.04.2010, 11:57
Реле не причем, проверил вставив заведомо исправную. Буду ломать голову дальше.. Если у кого есть мысля, буду рад выслушать!
При вкл.зажигания,дворники так же самопроизвольно начинают работать?

Вячеславс
30.04.2010, 12:15
Именно так. И срабатывают с периодичностью в 30 секунд и более.

Girbiz
30.04.2010, 12:16
Именно так. И срабатывают с периодичностью в 30 секунд и более.
Попробуй проверить под рулевой переключатель,вкл.зажигани е и скинь колодку,при выкл. положении дворников.

Вячеславс
30.04.2010, 22:57
Попробуй проверить под рулевой переключатель,вкл.зажигани е и скинь колодку,при выкл. положении дворников.

Так и не удалось найти причину. Машина весь день простояла на солнце, прожарилась. Неисправность исчезла. Лучше бы не исчезала, по крайней мере её можно было б вычислить. Теперь ситуация может повториться в любой момент....:13:

Girbiz
30.04.2010, 22:59
Так и не удалось найти причину. Машина весь день простояла на солнце, прожарилась. Неисправность исчезла. Лучше бы не исчезала, по крайней мере её можно было б вычислить. Теперь ситуация может повториться в любой момент....:13:
Во как...Ну теперь лови следующий момент...

K1R
23.05.2010, 13:51
Noss писал(а):


Вот и у меня такая же фигня мало того что еле еле по стеклу ездят так ещё и до конца не доходят

И как же решить сие проблему?

Navsad
23.05.2010, 13:59
Проблема решается регулировкой трапеции относительно вала моторчика. Т.е. на сухом стекле сделать так, чтоб дворники остановились там где вы пишите, затем необходимо открутить контрящую гайку на валу моторчика и продвикуть дворники до конца хода, при этом чтоб вал остался в том же положении. Ну и затянуть гайку, все.

K1R
23.05.2010, 20:07
Проблема решается регулировкой трапеции относительно вала моторчика. Т.е. на сухом стекле сделать так, чтоб дворники остановились там где вы пишите, затем необходимо открутить контрящую гайку на валу моторчика и продвикуть дворники до конца хода, при этом чтоб вал остался в том же положении. Ну и затянуть гайку, все.

все так и делал, результат, щетка выходит за границу стекла, на кузов

Navsad
23.05.2010, 21:07
Объясню подробнее. Регулировок всего две. Первое, надо отрегулировать трапецию. Чтоб понять правильно она стоит или нет, надо посмотреть на щетки в начале движения, если они сразу идут вверх, то трапеция настроена правильно, если сначала немного вниз, а потом вверх, то трапецию надо регулировать, как я писал выше, при этом не важно как щетки будут в итоге стоять. После того как отрегулировал трапецию, нужно регулировать сами щетки. Для этого, когда они находятся в самом нижнем положении, их по очереди откручиваешь, со своих валов, ставишь в шужное положение и прикручиваешь, проверяешь работу, скорее всего процедуру придется повторить несколько раз, пока поймаешь нужное положение. Удачи!

П.С. Если у тебя до регулировки щетка не залазила на кузов, а после начала, то ты не то регулировал, регулировкой трапеции ты бы ни как не загнал их на кузов, возможно ты путаешь валы щеток, с валом моторчика. При регулировке трапеции надо резулировать относительно вала моторчика!! Он рядом с монтажным блоком.

K1R
23.05.2010, 21:39
Объясню подробнее. Регулировок всего две. Первое, надо отрегулировать трапецию. Чтоб понять правильно она стоит или нет, надо посмотреть на щетки в начале движения, если они сразу идут вверх, то трапеция настроена правильно, если сначала немного вниз, а потом вверх, то трапецию надо регулировать, как я писал выше, при этом не важно как щетки будут в итоге стоять. После того как отрегулировал трапецию, нужно регулировать сами щетки. Для этого, когда они находятся в самом нижнем положении, их по очереди откручиваешь, со своих валов, ставишь в шужное положение и прикручиваешь, проверяешь работу, скорее всего процедуру придется повторить несколько раз, пока поймаешь нужное положение. Удачи!

П.С. Если у тебя до регулировки щетка не залазила на кузов, а после начала, то ты не то регулировал, регулировкой трапеции ты бы ни как не загнал их на кузов, возможно ты путаешь валы щеток, с валом моторчика. При регулировке трапеции надо резулировать относительно вала моторчика!! Он рядом с монтажным блоком.

Navsad, так и есть, все перепутал. Ты мне в который раз уже помогаешь за эти дни, благодарю. Завтра попробую. А сейчас ближе к спорт-бару. Вперед, Россия!

sv4energy
24.05.2010, 10:25
А мне не нравится, что когда стекло становится сухим, то щетки не доходят до парковочного места сантиметров на 7. Приходится кратковременым косанием рычажек подрулевый дергать чтобы вернуть щетки на место. Дело наверно в износе трапеции. Че с ней сделать можно?

Дам свой совет: снимаем "дворники" открутив на каждом по гайке, поварачиваем ключ в замке зажигания, включаем "дворники", выключаем "дворники", таким образом завершен полностью один цикл срабатывания, ставим дворники обратно, выставив их параллельно уплотнителю стекла! Радуемся!

K1R
24.05.2010, 19:50
Объясню подробнее. Регулировок всего две. Первое, надо отрегулировать трапецию. Чтоб понять правильно она стоит или нет, надо посмотреть на щетки в начале движения, если они сразу идут вверх, то трапеция настроена правильно, если сначала немного вниз, а потом вверх, то трапецию надо регулировать, как я писал выше, при этом не важно как щетки будут в итоге стоять. После того как отрегулировал трапецию, нужно регулировать сами щетки. Для этого, когда они находятся в самом нижнем положении, их по очереди откручиваешь, со своих валов, ставишь в шужное положение и прикручиваешь, проверяешь работу, скорее всего процедуру придется повторить несколько раз, пока поймаешь нужное положение. Удачи!

П.С. Если у тебя до регулировки щетка не залазила на кузов, а после начала, то ты не то регулировал, регулировкой трапеции ты бы ни как не загнал их на кузов, возможно ты путаешь валы щеток, с валом моторчика. При регулировке трапеции надо резулировать относительно вала моторчика!! Он рядом с монтажным блоком.

Все отрегулировал, теперь на полстекла НЕ встают щетки

борт 425
02.06.2010, 13:49
извините, но у меня другая проблема. нужен совет
сегодня когда на работу ехал, дворники были выключены, несколько раз срабатывали как будто на первом положении рычажка ( большой паузой). я не сразу понял, несколько раз пытался выключить дворники, только потом понял, что дворники выключены, но срабатывают как в первом положении рычажка...
попробывал на всех положениях, зажигание выключал,потряс, подёргал всё равно на выключеном срабатывает. пришел к выводу, что рычажок надо менять (сейчас стоит не родной, нивский или десяточный, точно непомню)
может у кого была такая штука, напишите

кстати, никакик прибомбасов типа датчик дождя и подобных вещей точно нет

Patriot
02.06.2010, 13:57
извините, но у меня другая проблема. нужен совет
сегодня когда на работу ехал, дворники были выключены, несколько раз срабатывали как будто на первом положении рычажка ( большой паузой). я не сразу понял, несколько раз пытался выключить дворники, только потом понял, что дворники выключены, но срабатывают как в первом положении рычажка...
попробывал на всех положениях, зажигание выключал,потряс, подёргал всё равно на выключеном срабатывает. пришел к выводу, что рычажок надо менять (сейчас стоит не родной, нивский или десяточный, точно непомню)
может у кого была такая штука, напишите

кстати, никакик прибомбасов типа датчик дождя и подобных вещей точно нет
Глянь вот здесь,мож че найдешь.
/forum/showthread.php?t=6406

Chetyrochka
02.06.2010, 14:56
извините, но у меня другая проблема. нужен совет
сегодня когда на работу ехал, дворники были выключены, несколько раз срабатывали как будто на первом положении рычажка ( большой паузой). я не сразу понял, несколько раз пытался выключить дворники, только потом понял, что дворники выключены, но срабатывают как в первом положении рычажка...
попробывал на всех положениях, зажигание выключал,потряс, подёргал всё равно на выключеном срабатывает. пришел к выводу, что рычажок надо менять (сейчас стоит не родной, нивский или десяточный, точно непомню)
может у кого была такая штука, напишите

кстати, никакик прибомбасов типа датчик дождя и подобных вещей точно нет


Ты под капот загляни, у меня так было когда блок залило водой. Там дринажная система забивается, резинку вытащишь почистишь и все ок. Только надо все просушить, продуть и т.д. должно помочь!!!!

борт 425
02.06.2010, 22:21
короче, проблема решена заменой рычажка
старый разобрал и оказалось, что в контактной группе (по которой скользит ползунок при выборе скорости работы дворников) есть смазка, по всей видимости графитная она перемкнулы 2 контакта. после прочистку всё заработало,...
зря новый купил

Михуэлло
28.06.2010, 13:36
Чет не нашел больше других тем про дворники, напишу здесь о своем тюнинге)) Где-то вычитал, что для увеличения сектора очистки нужно кривошип движка выпрямить. В стоке, если кто не в курсе, у него имеется изгиб. Выпрямив его, мы немного изменяем кинематику и получаем больший ход поводков.
Я свой распрямил с помощью 1,5 кг молотка. Чуть-чуть остался еле заметный изгиб, но даже можно было и побольше оставить)) Теперь щетки лежат внизу на уплотнителе, немного только резинки заходят на него. Полосы слева почти не осталось, правда дворник где-то на четверть на уплотнитель лезет, да и хрен с ним, вообще не напрягает как-то, обзор зато больше. Правый дворник тоже теперь заходит на очищаемый сектор левого дворника, так что треугольника вверху теперь вообще нет.
Думал, будет напрягать задевание за уплотнитель, но сейчас уже поездил где-то 1500 км с переделкой и по трассе, и по городу - вообще не парит:)
А чтобы лучше прижимались щетки - ставьте поводки ПРАМО, в красной коробке. У них самая жесткая пружина. Мне их в магазине сразу посоветовали, когда сказал, что болтаются на большой скорости. Импорт - г..но одно, пружины маленькие и мягкие по сравнению с ПРАМО. Теперь по трассе когда идешь 130-140, щетки не болтаются по стеклу. А с бескаркасными думаю еще лучше будет.

greimi
28.06.2010, 14:42
Чет не нашел больше других тем про дворники, напишу здесь о своем тюнинге)) Где-то вычитал, что для увеличения сектора очистки нужно кривошип движка выпрямить. В стоке, если кто не в курсе, у него имеется изгиб. Выпрямив его, мы немного изменяем кинематику и получаем больший ход поводков.
Я свой распрямил с помощью 1,5 кг молотка. Чуть-чуть остался еле заметный изгиб, но даже можно было и побольше оставить)) Теперь щетки лежат внизу на уплотнителе, немного только резинки заходят на него. Полосы слева почти не осталось, правда дворник где-то на четверть на уплотнитель лезет, да и хрен с ним, вообще не напрягает как-то, обзор зато больше. Правый дворник тоже теперь заходит на очищаемый сектор левого дворника, так что треугольника вверху теперь вообще нет.
Думал, будет напрягать задевание за уплотнитель, но сейчас уже поездил где-то 1500 км с переделкой и по трассе, и по городу - вообще не парит:)
А чтобы лучше прижимались щетки - ставьте поводки ПРАМО, в красной коробке. У них самая жесткая пружина. Мне их в магазине сразу посоветовали, когда сказал, что болтаются на большой скорости. Импорт - г..но одно, пружины маленькие и мягкие по сравнению с ПРАМО. Теперь по трассе когда идешь 130-140, щетки не болтаются по стеклу. А с бескаркасными думаю еще лучше будет.

цены тебе нет толька напиши в этой теме /forum/showthread.php?t=8713&page=4 пацаны порадуються :1::1::1:

neme$
25.07.2010, 23:46
Привет, ребят, трабл такой, может кто сталкивался? Рычажок включающий дворники в положении выключен. Включаешь зажигание - сразу же начинает работать прерывистый режим. Все остальные режимы штатно, т.е. включаются ручкой. Где копать? Что умерло? Реле, ручка или еще что? Началось после ополаскивания из шланга машины.

br21
26.07.2010, 08:05
Привет, ребят, трабл такой, может кто сталкивался? Рычажок включающий дворники в положении выключен. Включаешь зажигание - сразу же начинает работать прерывистый режим. Все остальные режимы штатно, т.е. включаются ручкой. Где копать? Что умерло? Реле, ручка или еще что? Началось после ополаскивания из шланга машины.

черный ящик, он же монтажный блок, скорее всего утонул

Роман Курск
02.08.2010, 12:54
Подскажитте пожалуйста (дворники машут в выключенном положении) разбирал черный ящик (снял его с штатного места отсоединив все колодки, затем раскрутил порядка 8 саморезиков снизу монтажного блока и снял заднюю планку вместе с так называемыми дорожками из жеской проволки (ее почистил немного были окислы). А вот вторая часть монтажного блока это верхняя его часть , куда вставляются реле и предохранители, и монтажная плата с дорожками так и не понял что ли друг от друга не отсоединяются? А кстати дворники так и работают в выключенном положении, что делать ума не приложу, если только «ТАНЕЦ С БУБНАМИ» поможет.
Монтажный блок внутри сухой.
Все разъемы заливал влаговытеснитель + что-то там улучшитель контактов и тд.
Мотор разбирал все смазал и почистил
Реле менял и рычаг переключения

Girbiz
02.08.2010, 13:38
Подскажитте пожалуйста (дворники машут в выключенном положении)
При включенных дворниках,попробуй вытащить реле...
По монтажному блоку сюда:/forum/showthread.php?t=2836http://smayli.ru/data/smiles/moderator-67.gif (http://smayli.ru/smile/moderator-67.html)

Vinter
09.08.2010, 14:19
у меня такое было после того как помыл машину я без реле ездил целый день что бы стекло не царапали дворники

Kroll
09.08.2010, 14:30
была такая фигня недавно.. на мойке залили монтажный блок..... на ноч вытащил все релюхи и оставил сушуиться их так.. утром все норм стало..

MC SUPREME
10.08.2010, 22:59
Без съема не высушить блок? а то видимо как то залил его когда мыл машину и через пару дней ночью ближний включился сам по себе.... И как вообще от затопления его обезопасить то?

greimi
10.08.2010, 23:54
Без съема не высушить блок? а то видимо как то залил его когда мыл машину и через пару дней ночью ближний включился сам по себе.... И как вообще от затопления его обезопасить то?

кто редко лазиет туда, те иногда герметиком проходят, хотя там свои резинки неплохо прижимают. чаще всего просто сами водители крышку не до конца защёлкивают. где-то видел на блок сверху обрезанное дно от 5литрового бутыля надевали.кулибиных многа, россия славиться своими неординальными решениями:15::15::15:

vAnza
18.09.2010, 23:31
Всем привет!

У меня такая проблема, никак не могу справится. Дворники работают только в последнем, самом быстром режиме. Во всех остальных релюшка щелкает, что говорит о исправном под рулевом переключателе. Ставил релюху с рабочей машины, та же фигня. Снимал мото-редуктор, с виду вроде все ок, немного подогнул 3 усика, которые ходят внутри шестеренки (заместо кулачка в старом варианте). Даже не знаю что еще проверить. Массу тоже смотрел, зачистил. Кто может сталкивался или просто есть какие нибудь идеи, буду признателен.

Scorpio
19.09.2010, 09:29
Попробуй прозвонить проводок медленного режима. Ну или саму фишку моторчика. Масса тут не при чем, смотри плюсы. Вообще попробуй запитать моторчик напрямую и виновника будет найти легче.
У меня как-то перестал работать прерывистый режим. Все что можно было прозвонил, зачистил, проверил. Все на свете проклял. А оказалось что в ЧЯ дорожка сгорела всего-навсего

vAnza
19.09.2010, 21:16
В каком узле контролируется, когда щеткам надо замереть? Я не совсем полностью описал проблему. Кроме всего у меня при выключении питания щетки остаются на том же месте, вместо того, чтобы вернутся вниз, т.е. работают только когда на них есть ток, какой узел это контролирует? Реле? Тогда поеду пробовать четвертое по счету...

Girbiz
19.09.2010, 21:18
В каком узле контролируется, когда щеткам надо замереть? Я не совсем полностью описал проблему. Кроме всего у меня при выключении питания щетки остаются на том же месте, вместо того, чтобы вернутся вниз, т.е. работают только когда на них есть ток, какой узел это контролирует? Реле? Тогда поеду пробовать четвертое по счету...
Скорее всего реле на замену...

vAnza
19.09.2010, 22:41
Не, не реле! Сейчас подключал мото-редуктор очистителя в другую машину - тоже самое, работает только в третьем режиме. Надо что то думать с ним :21:

Radiotechnik
20.09.2010, 00:25
Не, не реле! Сейчас подключал мото-редуктор очистителя в другую машину - тоже самое, работает только в третьем режиме. Надо что то думать с ним :21:

Разбирай, смотри контакты (особенно парковочный)

vAnza
21.09.2010, 12:14
Спасибо всем! Оказалось в колодке (кто то фишкой ее называет) мото-редуктора почти все контакты окислились. Все пропаял, все ок.

Павлодар
21.09.2010, 23:47
Вспомнив пословицу "Готовь сани летом" намедни решил провести ревизию щёточного узла.Пришлось снять пластиковый кожух печки и крышку монт. блока.Сначала демонтировал мотор а затем уже вытаскивал трапецию. Как тут советуют-раздербанил трапецию,смазал,в мотор не полез.Всё назад поставил-дворники стали летать!

vAnza
22.09.2010, 22:45
Кстати, весь механизм можно снять без снятия кожуха вентилятора отопителя. Желательно просто снять салонный фильтр, что бы за него не цеплялась трапеция при установке.

Vlad aka Lion
03.11.2010, 22:13
При работе на первом положении, дворники перестают работать, помогает переключение на другое положение или выключение, а затем включение???

Radiotechnik
03.11.2010, 23:34
При работе на первом положении, дворники перестают работать, помогает переключение на другое положение или выключение, а затем включение???

Окислены контакты на разъеме мотор-редукторе стеклоочистителя
Неисправен рычажок переключения режимов работы стеклоочистителя
Неисправно реле
Прочие неисправности, которые стоит рассматривать после проверки предыдущих версий

4uKuTa
21.11.2010, 11:06
Вчера в мороз я чуть тупанул и включил примерзшие дворники. Левый сумел оторваться, а вот правый.... вобщем он не крутится. Левый работает, а правый - нет. Хотя если правый чуть-чуть толкать рукой на всём протяжении взмаха - он работает. Так-же когда дворники выключены - левый если подергать - не подвижен, а правый свободно крутится рукой.

Что это такое я там сорвал? Что мне нужно купить для ремонта и как это всё дело (трапецию) снимать? Придется ли откручивать моторчег печки?

Спасибо.

br21
21.11.2010, 11:22
Поводок сильнее закрути

4uKuTa
21.11.2010, 12:48
br21, точно ведь... только с улицы зашёл. Оказывается просто поводок открутился о_0 фиг знает как это произошло так.

Макс967
30.11.2010, 22:20
у меня стелоочистители перестали работать,в какой теме можно посмотреть суть проблемы?я так понял шестерня полетела...

greimi
30.11.2010, 23:51
у меня стелоочистители перестали работать,в какой теме можно посмотреть суть проблемы?я так понял шестерня полетела...
здесь и нужна:15:
включаеш дворника на 3ю скорость и смотриш под капотом. если трапеции не двигаються, а моторчик жужит нормально, то скорее всего шестерёнка. если моторчик жужит с натугой, то может трапецию заклинило, или примёрзли пипки, на которые поводки крепяться.

раздумывающий
07.12.2010, 22:51
Стал поскрипывать стеклоочиститель. Не резина по стеклу, на такой противный металлический скрип. При движении вверх сильнее, вниз потише. Хочу промазать все тяги. Какую смазку лучше применить?

Radiotechnik
07.12.2010, 23:40
Хочу промазать все тяги. Какую смазку лучше применить?

Консистентная смазка.

greimi
08.12.2010, 11:02
Хочу промазать все тяги. Какую смазку лучше применить?

для движущихся частей , рекомендуют графитовую смазку, но она водо смываеться.я обычно зимой вдшкой смазываю, так как другие самазки примерзают зимой, и дворникам тяжелее работать

раздумывающий
08.12.2010, 19:00
ВДшка, конечно, хорошая вещь, но это не смазка, а вытеснитель влаги.

По поводу консистентной смазки - наш родимый Литол-24 или не менее родимый ЦИАТИМ-201 подойдет?

Санек пожарный
08.12.2010, 19:12
Стал поскрипывать стеклоочиститель. Не резина по стеклу, на такой противный металлический скрип. При движении вверх сильнее, вниз потише. Хочу промазать все тяги. Какую смазку лучше применить?

я литолом смазывал всё

Alex_6911
20.12.2010, 10:44
Дворники перестали работать.. ну и если работают то залазят аж на капот.. на скоростях когда едешь их просто сдувает ветром в разные стороны.. что делать?

Girbiz
20.12.2010, 10:49
Дворники перестали работать.. ну и если работают то залазят аж на капот.. на скоростях когда едешь их просто сдувает ветром в разные стороны.. что делать?
Крепление поводков на осях проверь.

Apteka
20.12.2010, 11:13
кто редко лазиет туда, те иногда герметиком проходят, хотя там свои резинки неплохо прижимают. чаще всего просто сами водители крышку не до конца защёлкивают. где-то видел на блок сверху обрезанное дно от 5литрового бутыля надевали.кулибиных многа, россия славиться своими неординальными решениями:15::15::15:

а мне советовали купить новую крышку,и можеш не беспокоится за предохранители!но я ее не брал пока езжу со старой!

Alex_6911
20.12.2010, 11:41
Крепление поводков на осях проверь.
Заработали.. гайка там вообще откручена была.. :27:

coolsah
21.12.2010, 19:40
при включенном вентиляторе печки на третей скорости если пользоваться омыватилем стекла,то вода брызгает на стекло,а дворники стоят на месте,так понимаю что это связана с энергопотреблением...,пробл ем с акб и вобще с электрикой нет.
Куда копать?

Girbiz
21.12.2010, 19:43
при включенном вентиляторе печки на третей скорости если пользоваться омыватилем стекла,то вода брызгает на стекло,а дворники стоят на месте,так понимаю что это связана с энергопотреблением...,пробл ем с акб и вобще с электрикой нет.
Куда копать?
Реле дворников смотри

msg3
21.12.2010, 20:20
при включенном вентиляторе печки на третей скорости если пользоваться омыватилем стекла,то вода брызгает на стекло,а дворники стоят на месте,так понимаю что это связана с энергопотреблением...,пробл ем с акб и вобще с электрикой нет.
Куда копать?
При включении печки на 3 скорости напряжение(приходящее на реле дворников) при нажатии на омыватель проседает ниже 12В,для открытия транзистора этого недостаточно.Выход-подать плюс на цепь включения омыво-протирочного режима на подрулевом переключателе с замка зажигания (после поворота ключа). Проверено экспериментально на 9-ке.

Торвальд
27.12.2010, 11:49
Добрый день!
Еду сегодня на работу, снег идет, дворники работают во втором режиме. Вдруг просто остановились в каком-то среднем положении где-то под 45град. и больше не двигались с того момента. Доехал практически вслепую. Сейчас сижу и думаю как вечером домой ехать(снег как "с ведра" и заканчиваться не собирается.) В общем, слышно как включается (щелкает) релюшка, также пробовал ее подкинуть на машину товарища- работает. Жужжания моторчика нет. Нужно мотор менять? Сколько это по времени приближенно? Для замены моторчика обязательно всю конструкцию снимать?
Подскажите.

Radiotechnik
27.12.2010, 12:35
Добрый день!
Еду сегодня на работу, снег идет, дворники работают во втором режиме. Вдруг просто остановились в каком-то среднем положении где-то под 45град. и больше не двигались с того момента. Доехал практически вслепую. Сейчас сижу и думаю как вечером домой ехать(снег как "с ведра" и заканчиваться не собирается.) В общем, слышно как включается (щелкает) релюшка, также пробовал ее подкинуть на машину товарища- работает. Жужжания моторчика нет. Нужно мотор менять? Сколько это по времени приближенно? Для замены моторчика обязательно всю конструкцию снимать?
Подскажите.

Замена мотора стеклоочистителя (если есть определенные инструменты) - 10 мин, после еще регулировка трапеции 15 минут. Но сначала надо убедитс в неисправности мотора. Трапецию снимать не нужно: снимается сам мотор, крышка монтажного блока и пару реле из него.

Торвальд
27.12.2010, 12:46
То есть нужно снять кривошип, открутить три болта крепления моторредуктора к кронштейну и все, я правильно понял? А не снимая мотор-редуктор возможно убедиться в его неисправности?

Radiotechnik
27.12.2010, 12:49
То есть нужно снять кривошип, открутить три болта крепления моторредуктора к кронштейну и все, я правильно понял? А не снимая мотор-редуктор возможно убедиться в его неисправности?

Да, правильно. Вынимается в сторону монтажного блока, потому некотороые реле из него нужно будет вытащить. Думаю, что стоит сначала проверить контрольной лампой приходит ли на мотор напряжение. И предохранитель нужно проверить.

Торвальд
27.12.2010, 13:08
По поводу предохранителя - в руководстве есть таблица плавких предохранителей, там я не нашел защищаемой цепи мото-редуктора. Значит он не в монтажном блоке? Около самого моторчика? где его искать и как он выглядит? скорее всего он виновник мне думается.

Radiotechnik
27.12.2010, 13:17
По поводу предохранителя - в руководстве есть таблица плавких предохранителей, там я не нашел защищаемой цепи мото-редуктора. Значит он не в монтажном блоке? Около самого моторчика? где его искать и как он выглядит? скорее всего он виновник мне думается.

действительно в книге про предохранители ничего не сказано, но если верить электросхеме нужно проверить предохранители F7 и F16. При этом на самом моторе есть биметаллический предохранитель, который после остывания сам должен восстанавливаться. Но если он вышел из строя, то вряд ли его получится заменить, так как запчастей на мотор нет.

Торвальд
27.12.2010, 13:40
Проверил - плавкие исправны. В колодке проводов при включенном режиме на красный провод поступает 12 Вольт. После обеда буду снимать мотор-редуктор. Потом отпишусь

Торвальд
28.12.2010, 09:29
действительно в книге про предохранители ничего не сказано, но если верить электросхеме нужно проверить предохранители F7 и F16. При этом на самом моторе есть биметаллический предохранитель, который после остывания сам должен восстанавливаться. Но если он вышел из строя, то вряд ли его получится заменить, так как запчастей на мотор нет.
Биметал. предохранитель оказался исправным.Заменил мото-редуктор в сборе (1300 руб.!!!). Регулировать трапецию не пришлось - все и так нормально встало)). Спасибо за помощь!

.::2114::.
03.02.2011, 19:29
Подскажите в чем проблема дворники работают только в последнем режиме, в обед работали на двух, теперь только в последнем, релюшку снимал, что с ней, что без нее только в последнем режиме работает и все.
Вообщем баян мой случай как я понял нужно снимать механизм дворников и смотреть колодку да???

ПЕТРОВИЧЪ
03.02.2011, 20:11
Подскажите в чем проблема дворники работают только в последнем режиме, в обед работали на двух, теперь только в последнем, релюшку снимал, что с ней, что без нее только в последнем режиме работает и все.
Вообщем баян мой случай как я понял нужно снимать механизм дворников и смотреть колодку да???

На руле куда втыкаются переключатели скорее всего в 1м и 2м положении подтерлись контакты. Надо снимать и смотреть, а лучше попробуй замени на новый переключатель.

greimi
03.02.2011, 21:11
Подскажите в чем проблема дворники работают только в последнем режиме, в обед работали на двух, теперь только в последнем, релюшку снимал, что с ней, что без нее только в последнем режиме работает и все.
Вообщем баян мой случай как я понял нужно снимать механизм дворников и смотреть колодку да???

у меня первый режим неработал, купил новую релюшку, поставил. работает.
разобрал старую, а там на одной ножке непропай. запоял, теперь у меня их две:15:

.::2114::.
03.02.2011, 21:15
А у меня и так представляешь квадратные как на 9-8х я думал таково года авто уже как на калинах и на приорах должны стоять бы может уже менял кто вчера тоже заметил у меня в первом положении дворники сразу через раз работали подъехал к банкомёту выхожу из машины через минуту дворники сами хлоп заработали я удивился оказалось они у меня в 1м положении стояли поработали выкл вкл работают сегодня вообще только в 3м положении метут и то нужно момент поймать чтобы их в низу успеть отключить а не в середине лобовика

greimi
03.02.2011, 21:18
На руле куда втыкаются переключатели скорее всего в 1м и 2м положении подтерлись контакты. Надо снимать и смотреть, а лучше попробуй замени на новый переключатель.

разбирал я этот переключатель. подрезал пружину, которая язычёк выталкивает( который щёлкает по пазам), заодно сами пазы кромки острые срезал. блин, переключатель таким мягким стал, как на ино. заодно весь технический вазелин от туда выгреб. он там толька лишний

А у меня и так представляешь квадратные как на 9-8х я думал таково года авто уже как на калинах и на приорах должны стоять бы может уже менял кто вчера тоже заметил у меня в первом положении дворники сразу через раз работали подъехал к банкомёту выхожу из машины через минуту дворники сами хлоп заработали я удивился оказалось они у меня в 1м положении стояли поработали выкл вкл работают сегодня вообще только в 3м положении метут и то нужно момент поймать чтобы их в низу успеть отключить а не в середине лобовика

подкинь релюшку и посмотри. если не поможет, то либо подрулевой глючит, либо монтажку залило и окислилась

.::2114::.
03.02.2011, 21:32
подкинь релюшку и посмотри. если не поможет, то либо подрулевой глючит, либо монтажку залило и окислилась
Чя в нутри весь окисленный я уже третий день его пропоять хочу снять и ленюсь:21: арелюха новая стоит врятли в ней дело

greimi
03.02.2011, 21:44
Чя в нутри весь окисленный я уже третий день его пропоять хочу снять и ленюсь:21: арелюха новая стоит врятли в ней дело

чем дольше тянеш, тем больше дорожек востанавливавть. медь воду не любит, она махом гниёт, даже под лаком.

.::2114::.
04.02.2011, 13:49
чем дольше тянеш, тем больше дорожек востанавливавть. медь воду не любит, она махом гниёт, даже под лаком.

Спасибо за совет все разобрался со своей проблемой. Блок снял почистил пропоял где нужно было, лаком покрыл все дорожки целые оказались не знаю что там было но после всех процедур все отлично :27: заработало даже теперь прерывистый режим есть раньше я думал его вообще в этой машинке нет:17:.

раздумывающий
08.02.2011, 22:35
Сегодня на трассе дворники в один "прекрасный" момент повернулись где-то градусов на 60-70 от горизонтали и замерли. Намертво. Вообще. Кое-как доехал до дома, периодически протирая тряпочкой и завалявшейся в бардачке старой щеткой. Но, блин экстрим тот еще. Заменил предохранитель, почистил контакты в релюшке. Омыватель работает нормально, печка тоже работает. Дворники даже не пытаются. Надо менять, стало быть моторедуктор. Тем более где-то с недельку назад чуть чуть попахивало в салоне чем-то паленым (не обратил внимание, у меня иногда печка выдает ароматы не первой свежести). Стало быть его подморозило, подклинило, обмотки подгорели, а сегодня на полной скорости дворников окончательно перегорели.

Вопрос - а какой лучше брать? Есть "автоприбор", есть курские, есть ВИС (тольятти). Что посоветуете?

раздумывающий
10.02.2011, 22:47
Поставил по совету мастера "не загоняйся, купи обычный для восьмерки" - работает отлично.

Влад_Мел
10.02.2011, 23:48
Народ подскажите! Сегодня решил прогреть машину. Дворники примерзли к стеклу, но я случайно включил их. Теперь водительский дворник работает, а второй нет, мало того - он болтается. В чем причина может быть?

раздумывающий
11.02.2011, 01:39
Народ подскажите! Сегодня решил прогреть машину. Дворники примерзли к стеклу, но я случайно включил их. Теперь водительский дворник работает, а второй нет, мало того - он болтается. В чем причина может быть?

Открути поводки и посмотри, жива ли насечка на поводках и на осях. Скорее всего, либо на осях, либо на поводках ее сорвало. Т.к. один поводок работает, значит моторчик не сгорел/заклинил. Скорее всего, на поводке насечку сорвало, он из какого-то мягкого металла сделан.

coman
11.02.2011, 06:31
Открути поводки и посмотри, жива ли насечка на поводках и на осях. Скорее всего, либо на осях, либо на поводках ее сорвало. Т.к. один поводок работает, значит моторчик не сгорел/заклинил. Скорее всего, на поводке насечку сорвало, он из какого-то мягкого металла сделан.

Или просто подтяни они бывают ослабевают :)) гайка на 10 резьба 6! У меня так было и у знакомого!

xrust13
11.02.2011, 22:41
А у меня вчера с утра при включении зажигания стали работать дворники в 1-ом режиме. Позавчера был сильный мокрый снег - подумал, что залило монтажный блок. Да еще к тому же несколько последних дней в салоне стало пахнуть паленой пластмассой. Поменял в монтажном блоке реле дворников, от него как раз и несло паленым, снял и почистил подрулевой переключатель - не помогло, так и проездил целый день с работающими дворниками. Сегодня утром включаю зажигание - дворники самостоятельно перестали включаться, видимо блок подсох - такое вот чудо.

Apteka
12.02.2011, 18:58
А у меня вчера с утра при включении зажигания стали работать дворники в 1-ом режиме. Позавчера был сильный мокрый снег - подумал, что залило монтажный блок. Да еще к тому же несколько последних дней в салоне стало пахнуть паленой пластмассой. Поменял в монтажном блоке реле дворников, от него как раз и несло паленым, снял и почистил подрулевой переключатель - не помогло, так и проездил целый день с работающими дворниками. Сегодня утром включаю зажигание - дворники самостоятельно перестали включаться, видимо блок подсох - такое вот чудо.

бывает и такое!у меня у знакомого осенью после мойки тоже дворники начали жить своей жизью!по истечению какогото времени все прошло само!

DragonGoryn
22.02.2011, 23:51
вечером заливал незам, обнаружил течь то ли бачок жидкости омывателя, лопнул то ли из под моторчика течёт, не понятно темно было, разбираться не стал. Надо купить новый бачок, да и моторчики думаю посмотреть. Хотел спросить, мне кто-то когда-то говорил, что моторчики стеклоомывателя подходят от Дэу Эсперо на наши авто, кто-нибудь ставил себе ?

greimi
23.02.2011, 00:23
вечером заливал незам, обнаружил течь то ли бачок жидкости омывателя, лопнул то ли из под моторчика течёт, не понятно темно было, разбираться не стал. Надо купить новый бачок, да и моторчики думаю посмотреть. Хотел спросить, мне кто-то когда-то говорил, что моторчики стеклоомывателя подходят от Дэу Эсперо на наши авто, кто-нибудь ставил себе ?

а на фига такой дорогой брать. поставь от десятки. он и дешевле и напор сильнее чем у девяточных

DragonGoryn
23.02.2011, 00:45
а на фига такой дорогой брать. поставь от десятки. он и дешевле и напор сильнее чем у девяточных

да, я не особо в теме по этому поводу вот и спрашиваю, я просто слышал про то что ставят от эсперо, решил узнать так оно или нет. А от десятки нормально тоже встают, без всяких доработок?

greimi
23.02.2011, 01:12
да, я не особо в теме по этому поводу вот и спрашиваю, я просто слышал про то что ставят от эсперо, решил узнать так оно или нет. А от десятки нормально тоже встают, без всяких доработок?

как родной встаёт. работает отлично

DragonGoryn
23.02.2011, 11:21
как родной встаёт. работает отлично

лан, сегодня надо в магазине посмотреть, велика ли разница по цене с эперошным, там и решу тогда..

vovan174
03.03.2011, 17:21
Доброго времени суток. Сегодня менял родные поводки дворников, потому как старые изрядно заржавели. Красить не захотел, потому как 300 руб за комплект новых не жалко. И так. При закручивании гайки на левом приводе переборщил с усилием и сорвал половину крепежного болта. Поводок то сидит сейчас на месте, но думаю, что со бременем от тряски и вибрации все равно отойдет. И вообще без гайки не дело.
Так вот. Кто-нибудь покупал отдельно этот болт привода или всю втулку? А то мне в магазинах говорят что трапеция только в сборе идет и стоит 800 рубликов. Жалко.

anoshin73
03.03.2011, 17:40
Доброго времени суток. Сегодня менял родные поводки дворников, потому как старые изрядно заржавели. Красить не захотел, потому как 300 руб за комплект новых не жалко. И так. При закручивании гайки на левом приводе переборщил с усилием и сорвал половину крепежного болта. Поводок то сидит сейчас на месте, но думаю, что со бременем от тряски и вибрации все равно отойдет. И вообще без гайки не дело.
Так вот. Кто-нибудь покупал отдельно этот болт привода или всю втулку? А то мне в магазинах говорят что трапеция только в сборе идет и стоит 800 рубликов. Жалко.

Ищи б/у или просверли отверстие, нареж резьбу и вкручивай болт или шпильку.

Роман Курск
03.03.2011, 17:48
Челябинску, родине суровых мужиков и Ивана Дулина. …
А по делу, отдельно не купить. зато можно заморочится с ремонтом, приварить новую резьбу или срезать резьбу. просверлить дырочку и нарезать внутреннюю резьбу и закручивать уже болт а не гайку. Ну это если руки растут откуда надо.

vovan174
03.03.2011, 22:10
А можно её снять не снимая всю трапецию?

ПЕТРОВИЧЪ
03.03.2011, 22:20
А можно её снять не снимая всю трапецию?

Не а. Она в одном целом все, а всё это дорого. Как то по другому надо,по другому приколдовать............

vovan174
03.03.2011, 22:38
нет ну если я на разборе найду такую ерунду. не хотелось бы весь привод с трапецией вытаскивать. Или не прокатит так поменять не вынимая трапецию?

vovan174
04.03.2011, 19:12
Знал бы что с этой трапецией такой головняк так бы не рисковал с затяжкой гаек своих!!! Ну почему на автовазе не могли этот кронштейн покороче на сантиметр сделать??? Снял только после того как открутил движок дворников и поотдельности всё вытащил.

vovan174
07.03.2011, 12:44
Челябинску, родине суровых мужиков и Ивана Дулина. …
А по делу, отдельно не купить. зато можно заморочится с ремонтом, приварить новую резьбу или срезать резьбу. просверлить дырочку и нарезать внутреннюю резьбу и закручивать уже болт а не гайку. Ну это если руки растут откуда надо.

После поломки появилась именно такая идея, но что-то отбросил я её. Но учитывая, что советуют сделать именно так, решил, что лучше и не придумать. И как оказалось - руки растут из правильного места. Суровый Челябинск - Родина фрезеровщиков.
В общем получилось отлично. Спасибо всем откликнувшимся.

раздумывающий
08.03.2011, 01:52
С трапецией и дворниками вообще вилы. На сервисе сделали, что правая щетка сперва где-то на сантиметр вниз идет, а уже потом наверх (чуть сбили трапецию при замене заклинившего моторедуктора). Надо бы поправить, но мне не мешает, а заниматься этим всем так влооооом. :( Там весь механизм разобрать придется...

vovan174
09.03.2011, 21:09
Да принцип там простой, но настройка нужна тонкая. У меня кстати получилось выставить с первого раза. Уводишь тягу в сторону водительской двери, и ставишь кривошип на вал моторчика. При этом нужно чтобы тяги и основание трапеции были параллельны относительно друг друга, а у тебя они не параллельны, а "вогнуты" в сторону салона. Так и получается что один дворник завершает цикл, опуская щетку вниз и начинает новый цикл. Сними кривошип с моторчика, поверни его чуть-чуть над валом мотора по часовой стрелке и надевай обратно. При этом, нужную точку поймаешь когда водительский дворник остановится в мертвой точке.
Делов ровно на пять минут. Открутить/закрутить одну гайку на 13-ть.
Если бы сам не столкнулся, тоже бы голову ломал.

MAFIA
13.03.2011, 18:41
А у меня вчера с утра при включении зажигания стали работать дворники в 1-ом режиме. Позавчера был сильный мокрый снег - подумал, что залило монтажный блок. Да еще к тому же несколько последних дней в салоне стало пахнуть паленой пластмассой. Поменял в монтажном блоке реле дворников, от него как раз и несло паленым, снял и почистил подрулевой переключатель - не помогло, так и проездил целый день с работающими дворниками. Сегодня утром включаю зажигание - дворники самостоятельно перестали включаться, видимо блок подсох - такое вот чудо.

Это не чудо,это конструктивная особенность изобретенная инженерами Авто ВАЗа у меня после каждого дождя или мойки начиналось такое "представление"!упаковал блок в простой пакет и о чудо!!проблема ушла

VoVVanoRUS76
15.03.2011, 16:11
Была такая же беда-автоматическое включение дворников:eo:Всякие умники насоветовали мне типа релюшка это.На самом деле это блок предохранителей заливает.ЯрЛадаСервис помогла-знакомый механик там работает.Вскрыли блок,просушили,пролили вэдэшкой.Я сначала очконул,как в электрику что-то лить:17:Мне сказали,типа она влагу выгоняет.Рекомендовали периодически проливать блок вэдэшкой и не бояться ничего не закоротит:27:

Nosferatulex
17.03.2011, 08:55
Доброго времени суток. У меня следующая проблема. Когда включаешь стеклоочистители они ползут по стеклу очень медленно, а в морозную или сырую погоду погоду (когда они как раз очень нужны) вообще на середине стекла останавливаются. Если их в этот момент перевести в вертикальное положение, т.е. поднять от стекла то они работают, но медленно. Я предполагаю, что мне нужно разобрать, прочистить и смазать все детали трапеции? Или же дело может быть в самом моторедукторе? Если у кого была похожая проблема подскажите как боролись.

greimi
17.03.2011, 19:09
Доброго времени суток. У меня следующая проблема. Когда включаешь стеклоочистители они ползут по стеклу очень медленно, а в морозную или сырую погоду погоду (когда они как раз очень нужны) вообще на середине стекла останавливаются. Если их в этот момент перевести в вертикальное положение, т.е. поднять от стекла то они работают, но медленно. Я предполагаю, что мне нужно разобрать, прочистить и смазать все детали трапеции? Или же дело может быть в самом моторедукторе? Если у кого была похожая проблема подскажите как боролись.

в дождь, даже не смазанная тропеция клинить не будет, она толька в мороз примерзает. скорее моторедуктор накрылся. либо сам мотрчик, либо шестерёнка сьедина. если сомневаешся в смазке тропеции, открой капот и полей её ВДшкой. а также полей сами шпильки, на которые дворники крепятся. они чаще всего клинят, а не сама тропеция

Nosferatulex
21.03.2011, 10:57
в дождь, даже не смазанная тропеция клинить не будет, она толька в мороз примерзает. скорее моторедуктор накрылся. либо сам мотрчик, либо шестерёнка сьедина. если сомневаешся в смазке тропеции, открой капот и полей её ВДшкой. а также полей сами шпильки, на которые дворники крепятся. они чаще всего клинят, а не сама тропеция

Да, действительно, дело было в моторедукторе. Попал на его замену - 1200 р. В одном месте предложили за 900 р., но я посмотрев на него(такое чувство как будто его слепой однорукий человек собирал из старых запчастей) побоялся брать, вспомнив поговорку "скупой платит дважды". Greimi, спасибо за помощь.

zooMNR1
21.03.2011, 18:30
Дворники работают только в последнем непрерывном режиме, пробовал менять релюшку в монтажном блоке, поставил подрулевой переключатель от шнивы - ничего не помогло! в чём проблема?

orlik
21.03.2011, 18:48
Почитай тему, всего то 11 страниц, писали уже о этом. Там по моему моторчик умер.

damir820
22.03.2011, 21:17
Всем привет. Проблема следующая, при работе дворников когда щётки проходят половину амплитуды происходит стук и кратковременная остановка щёток. В чём проблема?

greimi
22.03.2011, 21:30
Всем привет. Проблема следующая, при работе дворников когда щётки проходят половину амплитуды происходит стук и кратковременная остановка щёток. В чём проблема?

смотри моторедуктор, там шестерёнка есть, походу одного зуба не хватает или сьело

раздумывающий
22.03.2011, 23:12
Можешь поисать по магазинам. Иногда бывает - продают эту шестеренку (миллиметров 60 в диаметре, пластмассовая). Называется она почему-то "ремкомплект моторедуктора 2108".

stels-lada-club
27.03.2011, 23:26
перечитал уже все существующие темы, но ответы везде как то не точные.
может в моем случаи будет конкретно куда смотреть, проблема моя такова: в один прекрасный день щетки стали не до опускаться в низ до старого места см так на 2-3, когда делаешь один взмах щетка опускаеться в старое место делаешь еще один взмах и они вытирают стекло и опять не доходят до конца. через некоторое время происходит следующее: нажимаю взмах щетка начинает двигатся и сразу останавливается, делаю еще раз опять останавливается, держу в верх переключатель щетка трет но оооочень медленно как только отпускаю останавливается, включаю прерывистое и постоянное трет но тоже очень медленно, теперь самое интересное включаю максимальную работу они опят останавливаются.

уже купил новую трапецию но посмотрев что там особо ломаться нечему стали терзать мутные сомнения что деньги выкинуты зря. чувак с базара говорит что трапеция врят ли и советует поменяй релюшку может она (но как реле счелкает я слышу), мои мысли или что то другое в виде мотора или редуктора. Форумчане подскажите кто знает конкретно в чем у меня проблема.

greimi
27.03.2011, 23:42
у меня также было, не доопускались, по середине стекла вставали, тёрли медленно на 1 и2 скорости. заменил реле, и всё заработало. реле регулирует подачу напряжения и время его подачи. а трапеция и в правду редко ломается, там ломаться то и нечему

stels-lada-club
28.03.2011, 15:28
Поставил сегодня с рабочей машинки релюшку результат тот же самый.
остаеться или моторчик или редуктор

greimi
28.03.2011, 15:46
Поставил сегодня с рабочей машинки релюшку результат тот же самый.
остаеться или моторчик или редуктор

это плохо, редуктор дорогой. открой его и попробуй почистить и смазать. заодно посмотри, целая ли шестерёнка.

stels-lada-club
28.03.2011, 15:54
самое интересное было вот что: прошлую пятницу все это началось что я описывал пару постов выше, в воскресенье прошлое когда был дождь я пару минут сидел и работали счетки потом они как то стали в обычный режим и начали работать как положено. а через пару дней уже стали полностью медленно работать и на третьем макс. режиме просто останавливаются. на прерывистом через раз. на постоянном взмахе трут но медленно.

Serega2211
05.04.2011, 09:08
самое интересное было вот что: прошлую пятницу все это началось что я описывал пару постов выше, в воскресенье прошлое когда был дождь я пару минут сидел и работали счетки потом они как то стали в обычный режим и начали работать как положено. а через пару дней уже стали полностью медленно работать и на третьем макс. режиме просто останавливаются. на прерывистом через раз. на постоянном взмахе трут но медленно.

очень похоже что один или оба пальца клинит, на что поводки щеток одеваются, смазки нету. Со временем приржавеет и заклинит наглухо

stels-lada-club
05.04.2011, 09:10
Все нашел в чем проблема была, как ни банально это таки оказалась трапеция которая конкретно закисла и руками нельза ни на мм сдвинуть.

спасибо всем кто откликнулся.

Vladimiruss
07.04.2011, 22:15
Привет всем. Помогите советом. Когда нажимаю побрызгать водой на стекло дворники делают три взмаха и останавливаются где хотят (в вертикальном положении, на угол какой нибудь) но не ложатся. На прерывистом режиме все нормально. Когда подрулевой переключатель толкаешь немного вверх дворники не делают полный взмах, а останавливаются также где хотят. Сходил в магазин купил новое реле, поменял. При поливе воды все нормально, а прерывистый режим наоборот, поднимутся дворники на какой либо угол и останавливаются, и так как хотят работают. Думал браковоное реле, сходил поменял та же хрень. Щас вставил старое реле оно в прерывистом режиме работает. 2 и 3 режим работают нормально на обоих реле. Подскажите куда копать. А то мозг весь уже измучил. Машина ВАЗ 2114

stels-lada-club
07.04.2011, 22:29
Vladimiruss

как показала практика снимай и смотри трапецию.

greimi
07.04.2011, 23:12
Привет всем. Помогите советом. Когда нажимаю побрызгать водой на стекло дворники делают три взмаха и останавливаются где хотят (в вертикальном положении, на угол какой нибудь) но не ложатся. На прерывистом режиме все нормально. Когда подрулевой переключатель толкаешь немного вверх дворники не делают полный взмах, а останавливаются также где хотят. Сходил в магазин купил новое реле, поменял. При поливе воды все нормально, а прерывистый режим наоборот, поднимутся дворники на какой либо угол и останавливаются, и так как хотят работают. Думал браковоное реле, сходил поменял та же хрень. Щас вставил старое реле оно в прерывистом режиме работает. 2 и 3 режим работают нормально на обоих реле. Подскажите куда копать. А то мозг весь уже измучил. Машина ВАЗ 2114

раз у тебя с одним реле работает прирывистый, но не работает при поливе, а с другим реле всё наобарот.значит тропеция и моторедуктор жив,а дело либо в реле, либо в монтажном блоке( залил, окислилось). я кстати тоже ново реле взял, и оно в коротком режиме иногда до конца не опускается. старое реле пропаял, и оно отлично заработало. так что не факт, что дело не в реле.

Vladimiruss
08.04.2011, 06:00
раз у тебя с одним реле работает прирывистый, но не работает при поливе, а с другим реле всё наобарот.значит тропеция и моторедуктор жив,а дело либо в реле, либо в монтажном блоке( залил, окислилось). я кстати тоже ново реле взял, и оно в коротком режиме иногда до конца не опускается. старое реле пропаял, и оно отлично заработало. так что не факт, что дело не в реле.

т.е. надо опять в магазин идти и попробовать снова поменять реле? У меня тоже мысли были про монтажный блок, но с моим старым реле не работает только режим полива - точнее не до конца работает. Попробую седня у когонибудь взять рабочее реле на роботе. И еще вопрос у нас в магазинах дают реле "аналог" того что у меня установлено с каким то таймером-обучалкой и немного меньше в размерах. Может попробовать найти оригинальное реле?

greimi
08.04.2011, 13:26
т.е. надо опять в магазин идти и попробовать снова поменять реле? У меня тоже мысли были про монтажный блок, но с моим старым реле не работает только режим полива - точнее не до конца работает. Попробую седня у когонибудь взять рабочее реле на роботе. И еще вопрос у нас в магазинах дают реле "аналог" того что у меня установлено с каким то таймером-обучалкой и немного меньше в размерах. Может попробовать найти оригинальное реле?

лучше возьми с рабочей машины реле. там уже верняк. а про реле с таймером-обучалкой не слышал. регулируемое реле знаю, но оно дороже на порядок

Vladimiruss
12.04.2011, 20:46
лучше возьми с рабочей машины реле. там уже верняк. а про реле с таймером-обучалкой не слышал. регулируемое реле знаю, но оно дороже на порядок

брал реле с рабочей машины, та же хрень - прерывистый режим и режим когда брызгаешь на стекло так же не работает - останавливаются дворники в любом месте стекла. С моим реле только во время брызганья на четвертом взмахе останавливается где хотят, первый режим (прерывистый) работает. Есть еще у кого какие мысли нужна помощ ((((
Просто тех осмотр в эту пятницу, ГАЙцы к этому придерутся или нет?

Vladimiruss
12.04.2011, 20:49
Vladimiruss

как показала практика снимай и смотри трапецию.

а что там смотреть? подскажите

Vladimiruss
12.04.2011, 20:50
раз у тебя с одним реле работает прирывистый, но не работает при поливе, а с другим реле всё наобарот.значит тропеция и моторедуктор жив,а дело либо в реле, либо в монтажном блоке( залил, окислилось). я кстати тоже ново реле взял, и оно в коротком режиме иногда до конца не опускается. старое реле пропаял, и оно отлично заработало. так что не факт, что дело не в реле.

Подскажите как что пропаять если не сложно, а лучше в картинках (

раздумывающий
12.04.2011, 21:01
А нет ли там какого-нибудь концевика или доводчика? Не может быть такого, чтобы там ничего не было, т.к. в зависимости от скорости поворота дворников они бы постоянно тормозили бы в разных местах окна (снег, грязь, вода, по сухому, лед, подмерз зимой и т.п.)

greimi
12.04.2011, 21:56
Подскажите как что пропаять если не сложно, а лучше в картинках (

картинок нет, открываеш релюшку и пропаиваеш контакты на плате. особенно крепления ножек реле. сложного ни чего нет.2мин работы

greimi
12.04.2011, 21:59
А нет ли там какого-нибудь концевика или доводчика? Не может быть такого, чтобы там ничего не было, т.к. в зависимости от скорости поворота дворников они бы постоянно тормозили бы в разных местах окна (снег, грязь, вода, по сухому, лед, подмерз зимой и т.п.)

дворник не тормозит на замёрших частях стекла потому, что дворник их просто перепрыгивает, благодоря пружине на поводке и резиновой ленте водосгона. а концевиков и доводчиков там нет. толька моторедуктор с шестерёнкой внутри и сама тропеция с пальцами, на которые крепится поводок

Vladimiruss
13.04.2011, 07:16
Тут поспрашивал у людей. говорят может черный ящик глючить (дорожки окислиться) как вы считаете может быть из-за этого?

greimi
13.04.2011, 14:31
Тут поспрашивал у людей. говорят может черный ящик глючить (дорожки окислиться) как вы считаете может быть из-за этого?

а как же, все соединения через него идут. его частенько водой заливает, особенно если крышку не доконца закрывать. про монтажку есть отдельная тема /forum/showthread.php?t=2836

Protex
14.04.2011, 12:43
Всем привет)
Возникла такая проблема, щеки не работают на 1 скорости(
В реле или самом переключателя может быть?
Спасибо заранее за ответ.

greimi
14.04.2011, 13:00
Всем привет)
Возникла такая проблема, щеки не работают на 1 скорости(
В реле или самом переключателя может быть?
Спасибо заранее за ответ.

может и то и другое. но чаще всего реле.реже монтажный блок, ещё реже рычаг( его можно проверить разобрав и перемкнув контакты)

Максимус Децимус Меридий
14.04.2011, 13:17
Выезжаю с работы. Дворники очень очень медленно проходят по стеклу. 1 цикл занимал секунд 10. После таких нескольких движений они просто встали по середине. Я решил поступить радикально купил новую трапецию, движок и подрулевой переключатель (реле и блок с предохранителями всегда с собой вожу). Ну и начал все менять. Снял трапецию. То что я тут читал, меня серьезно удивило. Как это может закиснуть? Когда я ее снял, у всех соединений было чуть ли не 12 степеней свободы, болталась в любом направлении и ни одной точки ржавчины. Движок снял, внешне как новый. только не работает. Подрулевой переключатель буду ставить старый. Новый уж очень тугой и резкий. Мой старенький раздолбанный по-приятней к сердцу.
Так вот. В обратном порядке все поставил. Естественно первое включение потащило щетки на капот. Снял плашку с движка, выставил щетки, прикрутил.
Но радость была омрачена тем, что с новым механизмом, дворники не доходят до левой стойки ветрового стекла. Со старым стекло было чистое от нижней резинки до левой резинки. А теперь сантиметров 5 - 7 не достает. Старый механизм не дорабатывался, машину брал в салоне новую. Некоторые знания по теоретической механике у меня есть. и я понимаю, что в текущем состоянии они по определению не могут поворачиваться больше чем на 90 градусов. Но на старом механизме ведь поворачивались.
Ссылку на способ увеличения угла обзора видел, поэтому не надо ее второй или уже третий раз давать. Это я обязательно попробую, но сам факт того, что штатная трапеция давала больше 90 градусов очистки, а новая только 90 и хоть убейся. Может я все таки не правильно плашку прикрутил?

greimi
14.04.2011, 16:24
,


если бы ты не правельно прикрутил, то у тебя щётки не доходили бы до низа стекла. сама трапецыя редко закисляется, обычно это удел пальцев, на которые поводки одеваются. возможно что они у тебя закислились, и из-за них сгорел редуктор. попробуй старую трапецию почистить, смазать и поставить.

Protex
14.04.2011, 20:09
может и то и другое. но чаще всего реле.реже монтажный блок, ещё реже рычаг( его можно проверить разобрав и перемкнув контакты)
Реле сменил, но результата не дало((

greimi
14.04.2011, 21:03
Реле сменил, но результата не дало((

http://www.vaz-autos.ru/2109/3_90.htm
посмотри контролькой на разьёме. если не ошибаюсь, то на 1 скорости на а проводе моторчика долно быть питание. если есть, то не работает моторчик, если нет, то либо подрулевой, либо монтажка

fhater
14.04.2011, 22:22
Подскажите куда копать. А то мозг весь уже измучил. Машина ВАЗ 2114

В Вашем случае это скорее всего контакты доводчика- надо зачистить.
http://otveto.ru/avto/vaz_2110/jpg_/rsto08_tif.jpg
http://otveto.ru/avto/index.php/avto-remont/vaz-2110/10005--2110-792---.html

Максимус Децимус Меридий
15.04.2011, 11:13
если бы ты не правельно прикрутил, то у тебя щётки не доходили бы до низа стекла. сама трапецыя редко закисляется, обычно это удел пальцев, на которые поводки одеваются. возможно что они у тебя закислились, и из-за них сгорел редуктор. попробуй старую трапецию почистить, смазать и поставить.

Не. Пока так покатаюсь. Просто я же не только стеклоочиститель менял, я еще и предохранительным блоком заморочился. Руки все изрезал об железку под ним. Вот раны залижу и попробую еще помудрить.
Вообще, конечно, тяжело человеку моих габаритов кульбиты в 2113 вытворять. Но т.к. это происходит редко, то даже прикольно иногда повозиться.

Максимус Децимус Меридий
18.04.2011, 12:50
если бы ты не правельно прикрутил, то у тебя щётки не доходили бы до низа стекла. сама трапецыя редко закисляется, обычно это удел пальцев, на которые поводки одеваются. возможно что они у тебя закислились, и из-за них сгорел редуктор. попробуй старую трапецию почистить, смазать и поставить.

Говорят же люди, что дураками не рождаются. Взял старую трапецию, она вся болтается, а эти самые пальцы даже руками не смог провернуть. Лучше бы не пробовал. Я ее сломал. Жена мне сразу анекдот про два титановых шарика напомнила. В общем теперь буду с планкой экспериментировать. Ее я еще не сломал, но из старой выдернул. Теперь надо выдернуть новую, не сломав ее при этом.:15:

joker_1990
19.04.2011, 01:12
Мужики! такой вопрос:
Не работает стеклоочиститель, предохранитель ф16 не перегорает, При включении дворников - вообще никаких звуков, омывающую жидкость брызгает)
И при переключении из 1-го режима в другой вроде какой то звук исходит но ничего не работает..

Так вот вопросы:
1. Куда сейчас копать?
2. Как проверить мотор-редуктор напрямую, сняв его, чтобы отбросить проблемы проводки например?...

blues
19.04.2011, 22:44
У меня такая же фигня , только нечего не жужит и нечего не брызгает.

joker_1990
20.04.2011, 00:43
У меня брызгает, но жужать - не жужжит - звук такой - как буд-то включается что то, а мотор не работает...
ну не верю я что мотор может так просто навернуться...
Как проверить?

joker_1990
20.04.2011, 18:40
ТУТ ЕСТЬ кто живой?
Как прозвонить мотор-редуктор? в плане идет ток на него или нет?

greimi
20.04.2011, 19:23
ТУТ ЕСТЬ кто живой?
Как прозвонить мотор-редуктор? в плане идет ток на него или нет?

пост186 дана схема. бери контрольку, вкл дворник и смотри, появится ли + на обмотках . их там две

joker_1990
24.04.2011, 15:09
Прозвонил я тестером колодку "В" на схеме - минус есть, плюсы тоже...

Заметил такой момент - мотор греется при включении, не жужжит, дворники не работают.

При этом дворники если двигать руками - ДВИГАЮТСЯ! хотя не должны...мне сказали, там что-то заклинить могло...интересно что...

greimi
24.04.2011, 23:11
Прозвонил я тестером колодку "В" на схеме - минус есть, плюсы тоже...

Заметил такой момент - мотор греется при включении, не жужжит, дворники не работают.

При этом дворники если двигать руками - ДВИГАЮТСЯ! хотя не должны...мне сказали, там что-то заклинить могло...интересно что...

пальцы на трапеции заклинило ( на которые дворники одеваются). отключи трапецию и включи редуктор . должен закрутится

раздумывающий
25.04.2011, 00:40
Прозвонил я тестером колодку "В" на схеме - минус есть, плюсы тоже...

Заметил такой момент - мотор греется при включении, не жужжит, дворники не работают.

При этом дворники если двигать руками - ДВИГАЮТСЯ! хотя не должны...мне сказали, там что-то заклинить могло...интересно что...

У тебя заклинило и/или срезало зубцы на косозубой пластмассовой шестерне. Надо разобрать моторедуктор и заменить. Называется оно "ремкомплект моторедуктора 2108". Пластмассовая шестерня где-то сантиметров 5-6 в диаметре на металлической оси. Цена где-то рублей 100.

Ты моторчик так не насилуй. Это не кулер от вентилятора: перегреется и сгорит. Я так свой спалил по незнанию, а оказалось, там просто один зуб с шестерни срезало и осколками заклинило. Надо было бы разобрать и заменить, а я решил поэкспериментировать. В результате пошел и отдал 1р за новый моторедуктор.

Хотя, если ты моторчик не снимал и экспериментировал при прикрученной трапеции, то, возможно, и оси приржавели. Особенно, если они двигаются с трудом и не легко, а как-бы что-то постоянно преодолевая. Если крутится относительно легко - скорее всего моторчик. Но просто так моторчики не рассыпаются. Вероятно, это из-за ржавых осей.

joker_1990
25.04.2011, 01:40
Я еще ничего не снимал - завтра скорее всего займусь...а мотор можно в снятом положении проверить? в плане запустить, и глянуть - работает он или нет? Чтобы узнать - брать ремкомплект или все таки сам мотор...

раздумывающий
25.04.2011, 13:19
Снимаешь мотор, подаешь 12В на нужные контакты - ось крутится, значит работает. Без специально тормозного стенда на усилие никак не проверишь.

Алла-16rus
25.04.2011, 14:38
здрасьте ребят, вопрос...тут заехала в один гипермаркет..смотрюакция на "дворники"..взяла две штуки 53 см..подошла к машине, а они оказ-ся по другому крепяться...те которые я купила, крепления в виде крючка, а на машине установленные с каким то еще фиксатором типа пластик или резина..скажите, я какие то не те дворники купила?

раздумывающий
25.04.2011, 16:30
здрасьте ребят, вопрос...тут заехала в один гипермаркет..смотрюакция на "дворники"..взяла две штуки 53 см..подошла к машине, а они оказ-ся по другому крепяться...те которые я купила, крепления в виде крючка, а на машине установленные с каким то еще фиксатором типа пластик или резина..скажите, я какие то не те дворники купила?

Тема про щетки стеклоочистителя здесь: /forum/showthread.php?t=1802.
Задай вопрос там, а за одно, если можешь, приложи фотки что за крпление на машине, а что на дворнике. Пока я что-то плохо понимаю. :21:

joker_1990
25.04.2011, 17:30
Прозвонил я тестером колодку "В" на схеме - минус есть, плюсы тоже...

Заметил такой момент - мотор греется при включении, не жужжит, дворники не работают.

При этом дворники если двигать руками - ДВИГАЮТСЯ! хотя не должны...мне сказали, там что-то заклинить могло...интересно что...

Все сделал я!
Если кому интересно: все раскрутил и снял - оказалось - заржавело одно соединение на трапеции - пытался я его "расшевелить" - не получилось...настолько сильно заржавело! :ef:
В итоге купил новую трапецию, установил - все работает.

все настроил - теперь даже с левой стороны дворник ходит почти до резинки стекла. Правда правый дворник (если смотреть с салона) - останавливается не в том месте (не доходит до конца, когда возвращается)

Ph1L
01.05.2011, 23:10
Доброго времени. Такая проблема - дворники просто встали во время работы. При включении моторчик шумит, дворники стоят. Сам ещё не лазал, ливень на улице. Что там стерлось?

greimi
01.05.2011, 23:27
Доброго времени. Такая проблема - дворники просто встали во время работы. При включении моторчик шумит, дворники стоят. Сам ещё не лазал, ливень на улице. Что там стерлось?

пальцы, на которые дворника сажаются размочи вдшкой и саму тропецию смаж. возможно что шестерёнка в редукторе сьедина

Ph1L
01.05.2011, 23:46
пальцы, на которые дворника сажаются размочи вдшкой и саму тропецию смаж. возможно что шестерёнка в редукторе сьедина
Дворники снимал осенью, там смазано всё. Скорее всего шестерня. Её отдельно купить можно?

Ph1L
02.05.2011, 21:54
Дворники снимал осенью, там смазано всё. Скорее всего шестерня. Её отдельно купить можно?
Оказалось просто раскрутилась гайка, которая крепит всю трапецию к мотору. Затянул, всё работает.
Спасибо этой теме, благодаря прочитанному сначала решил проверить затяжку и попшикать вдшкой, а так бы точно разобрал бы всё.

damir820
03.06.2011, 10:54
Всем привет. При включении поворотников срабатывает стеклоочиститель, поскажите в чём проблема.

greimi
03.06.2011, 13:09
Всем привет. При включении поворотников срабатывает стеклоочиститель, поскажите в чём проблема.

смотри подрулевой переключатель, возможно коротит, или же в монтажном блоке коротит

ТАЗовод
25.06.2011, 13:00
Щетки на первой скорости ползут как раненые и на парковочное место не садятся до конца см.на 5 не доходят...Мотор ? Трапеция ? Не хотса все менять..

greimi
25.06.2011, 13:19
Щетки на первой скорости ползут как раненые и на парковочное место не садятся до конца см.на 5 не доходят...Мотор ? Трапеция ? Не хотса все менять..

а ты для начала почистий вдшкой трапецию .особенно пальцы, на которые поводки дворников садятся.

ТАЗовод
25.06.2011, 13:25
а ты для начала почистий вдшкой трапецию .особенно пальцы, на которые поводки дворников садятся.

А поводки снимать надо ?

greimi
25.06.2011, 13:30
А поводки снимать надо ?

да. снимаеш поводки, резин заглушки, вкл 2-3 скорость и прыскаеш вдшку.

zilotov
25.08.2011, 17:58
Мужики, подскажите, во всех режимах стеклоочистителя щётки после выключения не доходят до конца (исходного нижнего положения), а останавливаются где попало, в остальном работают без проблем - нигде не застревают и ходят без напряга. В принципе проблема эта давняя - выходил из положения, ловя момент когда щётки окажутся в нижнем положении и принудительно выключая переключатель. Один раз как-то вынимал всю конструкцию - трапецию с моторедуктором, всё смазывал, прочищал, зачищал, поставил обратно - ничего не изменилось. Все шестерни в порядке.
Грешу на один момент - шестерня моторедуктора с той стороны где дорожки, по которым ползают контакты концевого выключателя, вся залита смазкой типа литола. Думаю скорее всего это не правильно, ведь получается контакта между дорожками и концевым выключателем нет.

greimi
25.08.2011, 18:15
Грешу на один момент - шестерня моторедуктора с той стороны где дорожки, по которым ползают контакты концевого выключателя, вся залита смазкой типа литола.

эта смазка-технический вазелин,он не расплываетсяв отличии от литола, попробуй рабочее реле очистителя подкинуть, у меня из-за него до конца щётки не доходили

zilotov
25.08.2011, 18:20
Да в том-то и дело что и реле менял уже на новое и контакты подчищал - не помогло

zilotov
26.08.2011, 10:47
Так всё-таки смазка там должна быть и не мешает ли она контактам?

greimi
26.08.2011, 16:54
Так всё-таки смазка там должна быть и не мешает ли она контактам?

смазка должна быть, и у меня она не мешает.

reloader
09.09.2011, 10:01
У меня свистит стеклоочиститель,я сначала подумал на щётки(были бескаркасные ) поставил чемпионы проблема не ушла,такой противный свист при раоботе щеток,крепления маслом смазывал,пружинки смазывал,не помогает:dj: Если долго едешь,\то со временем примерно полчаса под самым сильным дождём свист уходит,оставляешь машинк на пару часов,потом снова э.тот свист...что делать подскажите?а то осень и зима на носу,а у меня этот свист

greimi
09.09.2011, 17:54
поднимаеш поводки и вкл дворники, если свистят, то слушаеш, откуда свист, если от пальцев, то снимаеш дворники,заглушку и на 3 скорости брызгаеш вдшкой, есди из под капота свист, то смазываеш трапецию, если не помогло, то сам моторедуктор ( шестерёнки внутри)