PDA

Просмотр полной версии : Ржавчина. Проблемы. Решения. Методы устранения


Страницы : 1 [2] 3

Ace
10.02.2011, 22:32
Вот фото проблемы - обе стойки.

Я предложу другую технологию.
Хелательно разобрать панель в месте ржавчины. И так же по возможности изнутри обработать преобразователем ржавчины. Снаружи зачистить потом преобразователем до полного удаления ржавы. ДЩалее покупаем мовиль с цинком и обрабатываем ОБИЛЬНО! снаружи и изнутри где достанешь. И пусть так стоит минимум день или ночь. Потом излишки можно удалить.
Ну и окончательно на покраску.
Но могу тебя огорчить, возможна машина битая:2: раз пошла ржавчина именно по этой стойке. Т.е. стойку варили и не обработали как следует.

Dracer77
10.02.2011, 23:19
Я предложу другую технологию.
Хелательно разобрать панель в месте ржавчины. И так же по возможности изнутри обработать преобразователем ржавчины. Снаружи зачистить потом преобразователем до полного удаления ржавы. ДЩалее покупаем мовиль с цинком и обрабатываем ОБИЛЬНО! снаружи и изнутри где достанешь. И пусть так стоит минимум день или ночь. Потом излишки можно удалить.
Ну и окончательно на покраску.
Но могу тебя огорчить, возможна машина битая:2: раз пошла ржавчина именно по этой стойке. Т.е. стойку варили и не обработали как следует.

Мне кажется в случае автоваза при рже ниче не спасет, у мня как пороги через 2 года пошли, так никакие средства не помогают. Изначально видимо ну очень низколегированная сталь...

Vazovod
10.02.2011, 23:24
Я предложу другую технологию.
Хелательно разобрать панель в месте ржавчины. И так же по возможности изнутри обработать преобразователем ржавчины. Снаружи зачистить потом преобразователем до полного удаления ржавы. ДЩалее покупаем мовиль с цинком и обрабатываем ОБИЛЬНО! снаружи и изнутри где достанешь. И пусть так стоит минимум день или ночь. Потом излишки можно удалить.
Ну и окончательно на покраску.
Но могу тебя огорчить, возможна машина битая:2: раз пошла ржавчина именно по этой стойке. Т.е. стойку варили и не обработали как следует.

там обе стойки. Фото обеих, может не очень наглядное. Нареканий на поведение авто на скорости ( когда геометрия кузова приобретает значение) у меня нет.
Но за совет спасибо (кнопка не работает).

Ace
10.02.2011, 23:26
Мне кажется в случае автоваза при рже ниче не спасет, у мня как пороги через 2 года пошли, так никакие средства не помогают. Изначально видимо ну очень низколегированная сталь...

Ну не скжи, тут все от условий зависит, от хранения. У меня пока тфу тфу все нормально. И соответственно нужно ухаживать хорошо.

раздумывающий
11.02.2011, 01:15
Но могу тебя огорчить, возможна машина битая:2: раз пошла ржавчина именно по этой стойке. Т.е. стойку варили и не обработали как следует.

У меня ржа в том же месте. Выглядит также. Но в этом месте четко видно, что имеется характерное углубление что на одной стойке, что на другой. Да и на других машинах аналогично все. Вообще у многих Самар в этом мечте подгнивет в первую очередь. Некоторые вообще зачищают, преобразователем покрывают и, если на стойку/крышу не поползло, просто густо покрывают мовилем. Так и ездят с черными полосами в этом месте. Если обе стойки таким образом обработать, то даже в глаза особо не бросается.

раздумывающий
11.02.2011, 01:20
Мне кажется в случае автоваза при рже ниче не спасет, у мня как пороги через 2 года пошли, так никакие средства не помогают. Изначально видимо ну очень низколегированная сталь...

Возможно обычную сталь-20 (с этого можно говорить "сталь", а не "железо") ставят или вообще 15кп (барахло), а то и вообще, боже упаси, 08кп (вот это уже точно железо). Ст3 вряд ли, конечно, пустили. Она хреново гнется, формуется и т.п. Хотя, если совсем пипец был, могли и ее поставить.

PS. Хорошая легированная сталь, пусть и ржавеющая, на атмосфере (даже под дождем) как минимум пару суток простоит без сильной коррозии. Может даже и не "расцвести" в этот срок, только помутнеет, не будет блеска. Но это ВАЗ - "я его слепила из того что было". :21:

Snowman
20.03.2011, 18:48
Машине год и тут заметил что появляется жёлтый налёт на стыке стойки передней и крыше? Как понимаю это болезнь самарская) Подкрасил место кисточкой чуть чуть но всё равно прёт зараза( Подскажите чем можно эту проблему решить?

Konsul 34 rus
20.03.2011, 19:03
Машине год и тут заметил что появляется жёлтый налёт на стыке стойки передней и крыше? Как понимаю это болезнь самарская) Подкрасил место кисточкой чуть чуть но всё равно прёт зараза( Подскажите чем можно эту проблему решить?

Посмотри снутри стойку, вдруг там полно ржи! Возможно, что кузовную деталь которая у тебя просто долго держали вне сухого места и пошла ржа, главное чтобы внутрь металла не перешла, так что не медли...попробуй силиконовый полироль после убирания ржи.

BMKor
01.04.2011, 12:01
Что-то все начинают думать, тока каогда петух клюнет. Ребята. Давай те не будем себя обманывать. ВАЗ - та еще машинка. И то, что кузов будет ржаветь вопрос не стоит. БУДЕТ!!! ОДНОЗНАЧНО. А болзнь проще предупредить, чем вылечить. Если где то что то начало ржаветь - это уж не остановить ничем. Это мне отец говорил еще когда мне было 5 лет.

Я взял машину 5 года. Тесть сразу сказал: надо промазать обязательно багажник, так как это болезнь. Принес что то типо гудрона и залил в дверь багажника. Это говно протекало месяца 4. Багажник без перчаток не открыть было. Зато теперь я спокоен.

Один мужик показал мне ВАЗ 70-х годов. Выглядит, как тока вчера с конвейера. Говорит: купил, пригнал в гараж, снял все крылья, двери капот и т.д. и промазал все изнутри смесью гудрона и еще чего то. Вот как надо!!! Ни одной ржавчинки. Даже на сколах. И после этого много еще таких машин мне показали.

Так, что у кого началось - будете мучаться (как и я).
А у кого еще нет - задумайтесь. Мож стоит. Я бы на новой машине своей сделал обязательно.

раздумывающий
01.04.2011, 19:34
Машине год и тут заметил что появляется жёлтый налёт на стыке стойки передней и крыше? Как понимаю это болезнь самарская) Подкрасил место кисточкой чуть чуть но всё равно прёт зараза( Подскажите чем можно эту проблему решить?

Обычно в этом месте изнутри прет. В этом случае что и остается - разобрать обшивку стойки, все хорошенько там зачистить и замовилить. Но все равно проклюнется рано или поздно. Это болезнь у этих машин. Фактически все можно хорошенько побороть на долгий срок, а вот это все равно вылезет. :13:

Aleksansandr86
17.04.2011, 22:23
Добрый вечер.
А у меня господа, двери передние повздувались- низы. При осмотре сказали зачищать красить без смысла. (Метал тонкий) Или дверь, или накладку поменять. Накладку ещё и варить придёться, вот думаю как лучше поступить. Машинку в конце лета продаю, может отшкурить загрунтовать и покрасить ) Но это на год не боллее того. Проблема не уйдёт.

Master
18.04.2011, 01:28
Люди, у меня меня меняли крышу на моей 2114, сзади слева на сварном шве где крыша крепиться к стойке появились 2 маленькие трещинки и в них попадает вода и ржавчина оттуда лезет. как можно избавиться от ржавчины и чем можно замазать эти трещинки чтоб туда больше вода не попадала?

greimi
18.04.2011, 12:49
Люди, у меня меня меняли крышу на моей 2114, сзади слева на сварном шве где крыша крепиться к стойке появились 2 маленькие трещинки и в них попадает вода и ржавчина оттуда лезет. как можно избавиться от ржавчины и чем можно замазать эти трещинки чтоб туда больше вода не попадала?

рас ржа пошла, то надо зачищать, проходить антиржой и красить. по другому ни как

lexei
18.04.2011, 17:59
Люди, у меня меня меняли крышу на моей 2114, сзади слева на сварном шве где крыша крепиться к стойке появились 2 маленькие трещинки и в них попадает вода и ржавчина оттуда лезет. как можно избавиться от ржавчины и чем можно замазать эти трещинки чтоб туда больше вода не попадала?
2 маленькие трещинки где на сварном шве???

Master
18.04.2011, 18:56
да прямо на сварном шве прям микрометровые! я заметил только тогда когда оттуда ржа маленько пошла! видимо из-за деформации кузова появились эти трещинки. может попробовать воском каким нибудь замазать чтоб вода туда не попадала((( красить не охота, из-за таких милитрещинок только крышу красили когда меняли может у кого нибудь был опыт устранения такой проблемы???

greimi
18.04.2011, 21:43
да прямо на сварном шве прям микрометровые! я заметил только тогда когда оттуда ржа маленько пошла! видимо из-за деформации кузова появились эти трещинки. может попробовать воском каким нибудь замазать чтоб вода туда не попадала((( красить не охота, из-за таких милитрещинок только крышу красили когда меняли может у кого нибудь был опыт устранения такой проблемы???

опыт может быть толька печальным. можно поробывать пройти шов антиржой и закрасить кисточкой. далее у тебя 2 варианта 1) преобразователь сьест ржавчину и на год другой тебе этого хватит, либо ржа пойдёт под краску и тогда точно, толька зачищать и красить. самое главное следи, чтобы ржа под резинки не пошла, иначи потом очень тяжнло её будет выводить. моей машинке без малого 6 лет, так что с этой проблемой не раз сталкнулся

Master
18.04.2011, 23:37
ну ведь если в эти трещинки закачать преобразователь ржавчины то и краску разъест вокруг... я завтра постараюсь фотку скинуть этих трещинок.... может еще какие-нибудь идейки у кого-нибудь появятся....

greimi
18.04.2011, 23:41
ну ведь если в эти трещинки закачать преобразователь ржавчины то и краску разъест вокруг... я завтра постараюсь фотку скинуть этих трещинок.... может еще какие-нибудь идейки у кого-нибудь появятся....

преобразователь ржи, это не серная кислота, она краску не разьедает. я цинкарём пользуюсь. краска в норме.

Ace
18.04.2011, 23:43
Не разъест. Да даже если так, то что лучше? Ржавчина или краска? :21:

Alex_26_rus
26.04.2011, 20:48
как поступить при удалении ржи с передней кромки капота - передняя вся часть над бампером и фарами,именно кромка.если шкурить всю эту часть,то вылезит и наверх,я имею ввиду место удаления,площадь под покраску увеличится.как удалить ее и подкрасить малой кровью,а то весь капот это оч дорого.место то на виду.

Ace
26.04.2011, 21:06
как поступить при удалении ржи с передней кромки капота - передняя вся часть над бампером и фарами,именно кромка.если шкурить всю эту часть,то вылезит и наверх,я имею ввиду место удаления,площадь под покраску увеличится.как удалить ее и подкрасить малой кровью,а то весь капот это оч дорого.место то на виду.

Преобразователь ржи купи и все. Несколько обработак и место как новое. А потом подкрась.:27:

Alex_26_rus
26.04.2011, 21:10
Преобразователь ржи купи и все. Несколько обработак и место как новое. А потом подкрась.:27:

т.е.сразу по этому месту преобразователем?не чистить ничем?а если чуть выше кромки,получается уже передняя часть капота,от кромки чуть выше,небольшая шубка пошла,едва заметная - стоит ли ее сдирать?я хочу под пленку это место подготовить. мухобойку,как советовали никак не хочу.

Ace
26.04.2011, 21:15
т.е.сразу по этому месту преобразователем?не чистить ничем?а если чуть выше кромки,получается уже передняя часть капота,от кромки чуть выше,небольшая шубка пошла,едва заметная - стоит ли ее сдирать?я хочу под пленку это место подготовить. мухобойку,как советовали никак не хочу.

Ну как я делаю. Допустим скол.Я ржу в его пределах счищаю до металла ножом. И немного иду дальше по периметру что бы узнать не пошла ли она дальше. Потом прохожусь 2 раза преобразователем и затем подкрашиваю!
Ты не беспокойся что выходит за кромку. У меня уже весь капот в сколах и подкрасах. Со временем у тебя тоже самое будет. Поэтому лучше все сделать качественно на свою же совесть. Пускай даже это будет заметно потом.

Alex_26_rus
26.04.2011, 21:24
спасибо.сколы есть,в районе значка,и в других местах,в основном ближе к низу капота,с ними понятно,ножом счищу.подкрашу.у меня тюбик под цвет,с кисточкой, все им подкрашиваю. так а эту шубку счистить? и чем?шкуркой нулевкой обработать и всю площадь эту обработанную подкрасить.а какой преобразователь, а то как-то раз купил,на прошлой машине,фаркоп хотел обновить, намазал, раз,два, и ничего не сняло.потом уже когда красил машину,маляры сами сделали.какой преобразователь посоветуешь?

orlik
26.04.2011, 21:27
Посоветую, на собственном опыте, преобразователь бери тот который смывать не надо.

Ace
26.04.2011, 21:31
Посоветую, на собственном опыте, преобразователь бери тот который смывать не надо.

А по моему 2 преобразователя. Один который красный. Он безвреден для краски авто. А другой спецмальный. Ядреный, под следующую подкраску. Но если на краску попадет капля. То проблем себе наживешь больше.

Vazovod
26.04.2011, 21:36
у нас в Самаре продают какой-то преобразователь, который предполагается распрыскивать! Типа не вредт ЛКП, Ес-но я так не буду делать, но интересно, кто сталкивался с таким? емкость 0,3 литра. Типа очиститель для окон, желтая бутылка.

Alex_26_rus
26.04.2011, 21:37
спасибо за советы.буду пробовать.

orlik
26.04.2011, 21:37
А по моему 2 преобразователя. Один который красный. Он безвреден для краски авто. А другой спецмальный. Ядреный, под следующую подкраску. Но если на краску попадет капля. То проблем себе наживешь больше.

Нейтрализаторы, насколько мне не изменяет память все безцветные, как вода и безвредны к краскам, в разумных приделах.

Ace
26.04.2011, 21:39
Нейтрализаторы, насколько мне не изменяет память все безцветные, как вода и безвредны к краскам, в разумных приделах.

Ну не знаю как раз наоборот у меня.
Красный-цветной безвреден
А ядреный-безцветный

orlik
26.04.2011, 21:44
Ну не знаю как раз наоборот у меня.
Красный-цветной безвреден
А ядреный-безцветный

Почитай составы, всё станет ясно, можно(нужно) сюда составы закинуть, пущай люди знают. Основой служит Ортофосфорная кислота+ добавки, я так думаю.

Vazovod
26.04.2011, 22:01
Почитай составы, всё станет ясно, можно(нужно) сюда составы закинуть, пущай люди знают. Основой служит Ортофосфорная кислота+ добавки, я так думаю.

вот и у меня она написана. Для лкп она как?

Ace
26.04.2011, 22:02
Почитай составы, всё станет ясно, можно(нужно) сюда составы закинуть, пущай люди знают. Основой служит Ортофосфорная кислота+ добавки, я так думаю.

Так оно и есть! Позже закину составы
Вот 1 пошел!

orlik
26.04.2011, 22:23
Так оно и есть! Позже закину составы
Вот 1 пошел!

Так и есть. ортошка+ПАВы(активные вещества). А вот сколько ждать пока она подействует и растворит это вопрос.

orlik
26.04.2011, 22:24
вот и у меня она написана. Для лкп она как?

нейтральна. Но естественно на ночь оставлять не следует.

Ace
26.04.2011, 22:32
Так и есть. ортошка+ПАВы(активные вещества). А вот сколько ждать пока она подействует и растворит это вопрос.

Я жду от 5-10 минут дальше смысла ждать нет.

orlik
26.04.2011, 22:36
Я почему сказал о той которую не надо смывать. дело всё в том, как бы ты не вытирал(смывал) нейтрализатор, он продолжает работать даже после нанесения краски.Это не есть хорошо.

Ace
26.04.2011, 22:55
Я почему сказал о той которую не надо смывать. дело всё в том, как бы ты не вытирал(смывал) нейтрализатор, он продолжает работать даже после нанесения краски.Это не есть хорошо.

Ну я не наю. В идеале он как раз и должен оставлять пленку защитную, как мавиль к примеру. Но с другой стороны тоже не есть гуд. Но лучше так чем с ржавчиной.

Vazovod
26.04.2011, 23:03
Я жду от 5-10 минут дальше смысла ждать нет.

а что потом?

Ace
26.04.2011, 23:15
а что потом?

Потом либо повторяю обработку. Либо протираю место тряпочкой и подкрашиваю.

greimi
26.04.2011, 23:18
я цинкарём пользуюсь, он жидкий. после него протирать ненадо. высох и можно красить. он кстати не разьедает ржу, а преобразовывает её в цинковый налёт

Ace
26.04.2011, 23:23
я цинкарём пользуюсь, он жидкий. после него протирать ненадо. высох и можно красить. он кстати не разьедает ржу, а преобразовывает её в цинковый налёт

Я недавно его купил. Термоядерный он. Но для ЛКП смертельно. А налет этот потом стирать надо? Или прям на него красить?

greimi
27.04.2011, 13:56
если ржавчина не сильная и он её всю сьел, то нет. цинк не ржавеет. в цинкарь кстати какаято кислота входит, не помню, банку уже выкинул. я поверх красил в том году, пока ни чё не вздулось

Rusln
28.04.2011, 21:14
появились точки ржавчины возле ветрового слекла, как посоветуете устранить?

Vazovod
28.04.2011, 21:20
появились точки ржавчины возле ветрового слекла, как посоветуете устранить?

имхо, пройди цинкарем и закрась кисточкой. Сам поступил так вчера. Пока доволен, хотя масштаб был больше. только с цинкарем осторожно. я наносил ватной палочкой, и то, на задней двери он проник под лкп и оно вздулось вокруг скола. То есть лучше бы я там просто краской прошел.

greimi
28.04.2011, 21:38
появились точки ржавчины возле ветрового слекла, как посоветуете устранить?

отгибай резинку стекла, и проходи всю ржавчину преобразователем ржи. потом крась и смотри, если шуба( вздутие) появится, то шкурь и проходи цинкарём и крась. если нормально антиржой пройдёш и покрасиш, то шубы не должно быть

Vazovod
28.04.2011, 21:52
отгибай резинку стекла, и проходи всю ржавчину преобразователем ржи. потом крась и смотри, если шуба( вздутие) появится, то шкурь и проходи цинкарём и крась. если нормально антиржой пройдёш и покрасиш, то шубы не должно быть

эээ, цинкарь это и есть преобразователь, если верить этикетке. Очень агрессивен к ЛКП. на этом стыке, как я понял, ему труднее попасть под ЛКП и образовать шубу. На ровных же поверхностях она возникает на ура.

А шкурить - обязательно? моджет так пускай поживет, а то больно большое пятно будет..

greimi
28.04.2011, 22:05
эээ, цинкарь это и есть преобразователь, если верить этикетке. Очень агрессивен к ЛКП. на этом стыке, как я понял, ему труднее попасть под ЛКП и образовать шубу. На ровных же поверхностях она возникает на ура.

А шкурить - обязательно? моджет так пускай поживет, а то больно большое пятно будет..

преобразователей многа, если мягкие есть агрессивные. шкурить надо будет, если после первой подкраски шуба появится, щас можно рискнуть и не шкурить. кстати, неродная краска( которой ты подкрашивать будеш) хорошо уайт спиритом стирается, и неродной лак тоже. так что перед тем как шкурить сначало им сотри водкраску.

Vazovod
28.04.2011, 22:10
преобразователей многа, если мягкие есть агрессивные. шкурить надо будет, если после первой подкраски шуба появится, щас можно рискнуть и не шкурить. кстати, неродная краска( которой ты подкрашивать будеш) хорошо уайт спиритом стирается, и неродной лак тоже. так что перед тем как шкурить сначало им сотри водкраску.

был в паре магазинов. Предложен цинкарь только. А "шуба" долго продержится если не трогать?

greimi
28.04.2011, 22:24
был в паре магазинов. Предложен цинкарь только. А "шуба" долго продержится если не трогать?

продержится долго, самое главное чтоб ржа под резинку не пошла, потом её от туда трудно выводить, она там быстро распростроняется

Vazovod
28.04.2011, 22:39
не, у меня на стыке не вспучилось, там походу натяжение ЛКП высокое, не дало пройти под него цинкарю. Вспучилось где ровно и плоско. А под резинками надо посмотреть.

VAZ-DOG
24.05.2011, 22:04
Клубни, добрый день.
Напомню мою историю: До 2114 владел окой 94 г.в. (пробег 116 тысяч возраст 17 лет - до сих пор состояние автомобиля вышедшего с конвеера. Сейчас стоит в гараже. Несколько раз в год пробеги до дачи). Passat B5,5 - 2004 1,8Т год на момент продажи пробег 120 тыщ.
Все автомобили в нашей семье гаражные и понятия сколов и уж тем более ржавчины недопустимо.
Т.к. срочно понадобились деньги на квартиру то с Пассатом пришлось расстаться, а на его замену купить 2114. Машина 2006 года, со смешным пробегом 37 тысяч.
Состояние автомобиля меня полностью устраивало, однако на кузове были следы лёгкой поверхностой коррозии. Женщина меняла масло каждые 7 тысяч НО МАШИНУ МЫЛА дай бог раз в год. Отсюда и точки ржавчины в местах сколов. Надо отдать должное антикору Тектил Цинк, которым антикорили машину после покупки, так как днище, скрытые полости и др. элементы в отличном состоянии.
В общем, что имеем в итоге - порядка 10 точек короззии на капоте и порядка 7 разбросанных по всему кузову.
Метод борьбы - механическая зачистка и покраска.
Последовательность моих действий:
1) Покупка прямой шлиф. машинки. http://justtools.com.au/images/300-1-55.jpg Например такой.
2) Дополнительно потребуется насадка - Шлифовальный камень из оксида алюминия, которая идеально подходит для обработки металлов, отливок, сварных соединений, заклепок и мест, пораженных коррозией.
3) Одеваем насадку на шлиф машинку и шлифуем место коррозии до тех пор пока не будет равномерный чистый металл без малейшей претензии на ржавчину. Я дополнительно счищал 1-2 мм в стороны от ржавого пятна, чтобы убить поражённый металл на все 100%. Интересное видео с процессом работы по ссылке http://ifolder.ru/23743659
4) Далее, если ржавчина у Вас въелась глубоко то можно использовать преобразователи ржавчины в грунт или просто очистители. Мне это было без надобности так как цветение только началось.
5) Обезжириваем металл.
6) Закрашиваем.
Надеюсь больше никогда не увижу такие проблемы на своей машине) Теперь хранится в гараже, а после выездов зимой обязательная мойка)))
Если кому-то мой опыт поможет, то буду очень рад этому.

Alex_26_rus
24.05.2011, 22:22
объединил,поскольку тема есть.

orlik
24.05.2011, 23:02
Клубни, добрый день.
Напомню мою историю: До 2114 владел окой 94 г.в. (пробег 116 тысяч возраст 17 лет - до сих пор состояние автомобиля вышедшего с конвеера. Сейчас стоит в гараже. Несколько раз в год пробеги до дачи). Passat B5,5 - 2004 1,8Т год на момент продажи пробег 120 тыщ.
Все автомобили в нашей семье гаражные и понятия сколов и уж тем более ржавчины недопустимо.
Т.к. срочно понадобились деньги на квартиру то с Пассатом пришлось расстаться, а на его замену купить 2114. Машина 2006 года, со смешным пробегом 37 тысяч.
Состояние автомобиля меня полностью устраивало, однако на кузове были следы лёгкой поверхностой коррозии. Женщина меняла масло каждые 7 тысяч НО МАШИНУ МЫЛА дай бог раз в год. Отсюда и точки ржавчины в местах сколов. Надо отдать должное антикору Тектил Цинк, которым антикорили машину после покупки, так как днище, скрытые полости и др. элементы в отличном состоянии.
В общем, что имеем в итоге - порядка 10 точек короззии на капоте и порядка 7 разбросанных по всему кузову.
Метод борьбы - механическая зачистка и покраска.
Последовательность моих действий:
1) Покупка прямой шлиф. машинки. http://justtools.com.au/images/300-1-55.jpg Например такой.
2) Дополнительно потребуется насадка - Шлифовальный камень из оксида алюминия, которая идеально подходит для обработки металлов, отливок, сварных соединений, заклепок и мест, пораженных коррозией.
3) Одеваем насадку на шлиф машинку и шлифуем место коррозии до тех пор пока не будет равномерный чистый металл без малейшей претензии на ржавчину. Я дополнительно счищал 1-2 мм в стороны от ржавого пятна, чтобы убить поражённый металл на все 100%. Интересное видео с процессом работы по ссылке http://ifolder.ru/23743659
4) Далее, если ржавчина у Вас въелась глубоко то можно использовать преобразователи ржавчины в грунт или просто очистители. Мне это было без надобности так как цветение только началось.
5) Обезжириваем металл.
6) Закрашиваем.
Надеюсь больше никогда не увижу такие проблемы на своей машине) Теперь хранится в гараже, а после выездов зимой обязательная мойка)))
Если кому-то мой опыт поможет, то буду очень рад этому.

Хороший отчёт, рукодельный. + в копилку.
Только вопросик, ты не шпаклевал, так сказать провалы на краске, так и остались?

VAZ-DOG
25.05.2011, 07:21
orlik, на капоте не стал, так как планирую купить дефлектор на капот, который всё это закроет и защитит машину (хотя не любитель навешивать на машину лишнее). После неграмотной эксплуатации автомобиля предыдущей хозяйкой теперь начал понимать зачем он нужен.
В трёх местах, где внешний вид бросается в глаза - всё было сделано грамотно. Ямочек не видно.

pashoff
24.03.2012, 00:17
подскажите ,где молдинг вспучилась краска, и по краю двери одной разводы ржавчинки, как это устранить , что бы надежно было?

Kroll
29.03.2012, 18:21
всем привет дайте совет, хотим купить авто 2006года, все железо родное, но вот на крыльях, особенно на передних, где подкрылки прилегают, цветёт.
Стоит из за этого не покупать машину?? можно ли это буит исправить? сколько буит стоить?

Dracer77
29.03.2012, 18:33
всем привет дайте совет, хотим купить авто 2006года, все железо родное, но вот на крыльях, особенно на передних, где подкрылки прилегают, цветёт.
Стоит из за этого не покупать машину?? можно ли это буит исправить? сколько буит стоить?

Если цветет, то это необратимый процесс. Максимум, что можно сделать-это затормозить коррозию, но ненадолго, лучше сразу заменить элементы и покрасить, кузовщина на самару недорогая, главное крашенное не покупать и челнинское железо, больше вероятность на плохой металл нарваться

Илюха.
29.03.2012, 21:05
Kroll, если нашел ржу в одном месте ищи дальше, крышку багажника посмотри, стойки оконные, двери, и самое интересное но ты туда врятле ползешь под передними ногами (т.е. у многих вода в салон течет и со временем там ппц)

pashoff
29.03.2012, 21:52
а как убрать запузырившеюся краску? , почему блин ТАЗЫ так ржавеют(( ппц , и как лучше остановить ржавчину с внутренний стороны внизу дверей?

greimi
29.03.2012, 22:29
а как убрать запузырившеюся краску? , почему блин ТАЗЫ так ржавеют(( ппц , и как лучше остановить ржавчину с внутренний стороны внизу дверей?

по обоим проблемам, решение одно. шкурить до метала, шкуркой снять ржу и потом атниржавчиной пройтись и красить.

Alex_26_rus
29.03.2012, 22:32
ржаветь может и от ремонта некачественного и от скопления грязи между кузовом и локером.у кого цветет,у кого нет.в регионах с сильными реагентами,которые используют зимой,это проблема однозначная.а что удивляться,если такой металл,да еще и не защищен,нужно мовилить и обрабатывать все.тогда проживет,хотя ...у кого как.

pashoff
29.03.2012, 22:33
по обоим проблемам, решение одно. шкурить до метала, шкуркой снять ржу и потом атниржавчиной пройтись и красить.

а внутри можно потом и мовилью или чем то пройти лучше?

Alex_26_rus
29.03.2012, 22:34
это если не насквозь пошло,можно аккуратно шилом ткнуть,если нет,то можно зашкурить и обработать,тогда без большого ремонта с покраской можно обойтись,а если насквозь,то ....

greimi
29.03.2012, 22:37
а внутри можно потом и мовилью или чем то пройти лучше?

если не видно, то и мовилем можно.

а если насквозь,то ....

то это мое левое крыло. 2 года подряд его крашу, без полезно, толька замена

pashoff
29.03.2012, 22:38
это если не насквозь пошло,можно аккуратно шилом ткнуть,если нет,то можно зашкурить и обработать,тогда без большого ремонта с покраской можно обойтись,а если насквозь,то ....

машина 2008 года, там как бы просто пузырики,, сантиметр диной, вот че делать?

pashoff
29.03.2012, 22:39
если не видно, то и мовилем можно.



то это мое левое крыло. 2 года подряд его крашу, без полезно, толька замена

имеешь ввиду метал на сквозь?

greimi
29.03.2012, 22:47
имеешь ввиду метал на сквозь?

да, ржавчина из нутри прокрапала. дырок пока нет. спас антиржа и покраска. но ржу полностью устранить уже неудастся. так и будет потихоньку гнить. а я каждый год шкурить и красить:2:

раздумывающий
30.03.2012, 01:42
У меня цветет под арками. Локеры стоят. Осенью красил, снова цветут. Видимо, плохо покрасили. Когда высохнет все, поеду к другим малярам. Пусть снимают локеры, красят и делают антикор всего днища.

Бог Войны
30.03.2012, 16:09
машина 2008 года, там как бы просто пузырики,, сантиметр диной, вот че делать? "Просто пузыриков" не бывает. Это либо битый элемент и плохо отремонтированный, либо изнутри проржавело насквозь и краску пучит. Бери шило и коли. Если провалится, дело плохо... Как минимум, шпаклевать. А то и варить.

Electronavt
30.03.2012, 20:32
Гавкну...
Сразу прошу прощения,что запустил Ф.А.К. по кузовному ремонту(на новой работе навалилось работы,теперь приходится работу работать до часу ночи)но,надеюсь,с выходных всё устаканится...
С ржавчиной бороться можно:Зачистить её диском ЦСД(диск для удаления антигравийного покрытия)он пластиковый-выгрызает хорошо,только скорость на обрезной машинке поменьше сделать.после обработать это место преобразователем ржавчины от Hi-Gear,и оставить на 24 часа,после шкурить,протравным грунтом пройтись тонко,после него-обычным,и можно шкурить и красить,если всё правильно сделать-полтора года гарантированно ничего не вылезет.Дальше всё зависит от везения и состояния наших дорог(кровькишкирасчленёнка).

Илюха.
17.04.2012, 15:05
а ведь правда что от ржавщины нельзя навсегда избавится? рано или поздно всеравно вылезет на томже месте?

Scorp1on
17.04.2012, 17:02
а ведь правда что от ржавщины нельзя навсегда избавится? рано или поздно всеравно вылезет на томже месте?

Боюсь полностью нельзя.. Ржавчина выступает как правило, на самых незащищенных местах. Можно отсрочить ее появление на довольно большое время, если следить!

dimka174ru
25.05.2012, 23:20
Ребят,такой вопрос. Выступают пятна ржи,в арках колес,после зачистки ржи и обработки преобразователем думаю наносить грунт? Какой грунт посоветуете?Подойдет ли антикорозионный грунт? После грунта обязательно красить?Или можно сразу наносить антикор?

раздумывающий
26.05.2012, 20:26
По хорошему после обработки конвертером/преобразователем ржавчины, получившийся результат надо доже счищать. Потому что ржавчина - это, говоря простым языком, смесь окислов и гидроокислов железа. Конвертеры ржавчины заменяют обычные окислы на, как правило, соли железа фосфорной кислоты. То есть по сути, ты меняешь одни продукты коррозии на другие продукты коррозии.

dimka174ru
27.05.2012, 22:14
По хорошему после обработки конвертером/преобразователем ржавчины, получившийся результат надо доже счищать. Потому что ржавчина - это, говоря простым языком, смесь окислов и гидроокислов железа. Конвертеры ржавчины заменяют обычные окислы на, как правило, соли железа фосфорной кислоты. То есть по сути, ты меняешь одни продукты коррозии на другие продукты коррозии.

это то понятно все. вопрос в другом,обязательно покрывать грунтом и красить?или можно наносить антикор на зачищенный металл?

jarvi29
31.05.2012, 21:22
на зачищенный металл наноситься кислотный грунт, а после что угодно на днище можно и антикор.

Серега555
31.05.2012, 22:01
Ребят,такой вопрос. Выступают пятна ржи,в арках колес,после зачистки ржи и обработки преобразователем думаю наносить грунт? Какой грунт посоветуете?Подойдет ли антикорозионный грунт? После грунта обязательно красить?Или можно сразу наносить антикор?

После обработки преобразователем зачистить, нанести кислотный или эпоксидный грунт, подготовить и покрасить. А в самих арках после грунта через выдержку 1 час можно сразу наносить антикор. На голый металл только шпаклю наносят.

lexei
31.05.2012, 22:24
После обработки преобразователем зачистить, нанести кислотный или эпоксидный грунт, подготовить и покрасить. А в самих арках после грунта через выдержку 1 час можно сразу наносить антикор. На голый металл только шпаклю наносят.
фотки кинь сюда кислотного и эпоксидного грунта чтоб понятно было)

Серега555
31.05.2012, 22:53
http://img268.imageshack.us/img268/1331/20120531060.jpg
эпоксидник и отвердитель

Серега555
31.05.2012, 22:55
кислотник позже. он в гараже

Volk-novoch
31.05.2012, 23:01
ребят машина 9го года. сзади стоит защита на арках, и естественно она прикручена саморезами в крыло. и я очень беспокоюсь чтобы у меня из под них шуба не пошла. как? что? может какуето профилактику делать?

lexei
31.05.2012, 23:14
ребят машина 9го года. сзади стоит защита на арках, и естественно она прикручена саморезами в крыло. и я очень беспокоюсь чтобы у меня из под них шуба не пошла. как? что? может какуето профилактику делать?
снимай , промазывай антикором, если ржавчина пошла зачищать обезжиривать грунтовать подкрашивать, антикорить, и всё собирать на место

Volk-novoch
31.05.2012, 23:18
lexei а как это место онтикорить? также дырка получаеться это нада на резьбу самореза мазать и вкручивать?

lexei
31.05.2012, 23:22
lexei а как это место онтикорить? также дырка получаеться это нада на резьбу самореза мазать и вкручивать?
я сегодня стук искал((( открутил подкрылок... машина 8го года так под каждым саморезом пошла ржа страшная... и площадь большая, зачистил обезжирил, грунтовкой обработал, потом подкрасил. всё это высохло потом пушсалом намазал и закрутил. Теперь придеться остальные подкрылки снимать смотреть что да как(((

Volk-novoch
31.05.2012, 23:24
ну туда лучше антикорозийное средство которое не засыхает?

lexei
31.05.2012, 23:30
ну туда лучше антикорозийное средство которое не засыхает?
пушсало не сохнет, ага конечно лучше которое не засыхает.

Mrx
14.06.2012, 07:40
Мужики, такой вот трабл вылез (см.фото). Авто 2008 г. эта зима была ее первая по городской соли, до этого ездила в деревне. стрелками я указал места крепления саморезами (в принципе от них и полезло...)
прочитав всю тему определил план работы (сам буду делать):
1. Снять колесо, защиту.
2. Зачистить пораженное место и рядом. (какой шкуркой лучше?)
3. Обработать обезжиривателем.
4. Обработать преобразователем ржавчины (какой взять, цинкарь?)
5. Покрасить краской.
6. Нанести лак.
7. Внутреннюю полость крыльев промовилить.
8. При закручивании саморезов окунуть их в мовиль.
Все ли верно? Подправьте, если что..

P.S.: это ерунда вылезла только с правой стороны, слева ничего нет. стоит ли снимать слева для осмотра и профилактики?
P.P.S: да еще как молдинги на крыльях снимать? :)

greimi
14.06.2012, 20:13
всё правильно написал.
другие тоже сними и обратотай. то , что ржу не видно, не означает, что её нет. молдинг, есди мне память не изменяет, снимается из нутри. тоесть, снимаеш подкрылок и рукой отстёгиваеш клипсу, ну и ещё он на скотче 2х сторонним держится

tulagold
14.06.2012, 22:22
Мужики, такой вот трабл вылез (см.фото). Авто 2008 г. эта зима была ее первая по городской соли, до этого ездила в деревне. стрелками я указал места крепления саморезами (в принципе от них и полезло...)
прочитав всю тему определил план работы (сам буду делать):
1. Снять колесо, защиту.
2. Зачистить пораженное место и рядом. (какой шкуркой лучше?)
3. Обработать обезжиривателем.
4. Обработать преобразователем ржавчины (какой взять, цинкарь?)
5. Покрасить краской.
6. Нанести лак.
7. Внутреннюю полость крыльев промовилить.
8. При закручивании саморезов окунуть их в мовиль.
Все ли верно? Подправьте, если что..

P.S.: это ерунда вылезла только с правой стороны, слева ничего нет. стоит ли снимать слева для осмотра и профилактики?
P.P.S: да еще как молдинги на крыльях снимать? :)

Такая же проблема выявилась по прошествии 7 лет. Всё сделал по твоему списку, + к этому напихал по кромке подкрылка солидол. Посмотрим как себя поведёт

Серега555
14.06.2012, 23:11
Мужики, такой вот трабл вылез (см.фото). Авто 2008 г. эта зима была ее первая по городской соли, до этого ездила в деревне. стрелками я указал места крепления саморезами (в принципе от них и полезло...)
прочитав всю тему определил план работы (сам буду делать):
1. Снять колесо, защиту.
2. Зачистить пораженное место и рядом. (какой шкуркой лучше?)
3. Обработать обезжиривателем.
4. Обработать преобразователем ржавчины (какой взять, цинкарь?)
5. Покрасить краской.
6. Нанести лак.
7. Внутреннюю полость крыльев промовилить.
8. При закручивании саморезов окунуть их в мовиль.
Все ли верно? Подправьте, если что..

P.S.: это ерунда вылезла только с правой стороны, слева ничего нет. стоит ли снимать слева для осмотра и профилактики?
P.P.S: да еще как молдинги на крыльях снимать? :)

Между 4 и 5 пунктами пропустил мероприетие с грунтованием. И после цинкаря тоже надо зачищать, так как он образует пленку на котой грунт держаться не будет.

lexei
15.06.2012, 01:30
Мужики, такой вот трабл вылез (см.фото). Авто 2008 г. эта зима была ее первая по городской соли, до этого ездила в деревне. стрелками я указал места крепления саморезами (в принципе от них и полезло...)
прочитав всю тему определил план работы (сам буду делать):
1. Снять колесо, защиту.
2. Зачистить пораженное место и рядом. (какой шкуркой лучше?)
3. Обработать обезжиривателем.
4. Обработать преобразователем ржавчины (какой взять, цинкарь?)
5. Покрасить краской.
6. Нанести лак.
7. Внутреннюю полость крыльев промовилить.
8. При закручивании саморезов окунуть их в мовиль.
Все ли верно? Подправьте, если что..

P.S.: это ерунда вылезла только с правой стороны, слева ничего нет. стоит ли снимать слева для осмотра и профилактики?
P.P.S: да еще как молдинги на крыльях снимать? :)
мовилью не надо , ее не надолго хватает, замажь пушечным салом. Если ты собрался молдинг на крыле снимать то надо и на дверях тоже снимать. у знакомого 7й год из под всех молдингов полезла ржа после зимы.но у него сырой гараж вот машина и зацвела

Mrx
15.06.2012, 07:30
Между 4 и 5 пунктами пропустил мероприетие с грунтованием. И после цинкаря тоже надо зачищать, так как он образует пленку на котой грунт держаться не будет.

а если взять преобразователь ржавчины в грунт? тогда грунтовать не надо будет?

Mrx
15.06.2012, 07:31
мовилью не надо , ее не надолго хватает, замажь пушечным салом. Если ты собрался молдинг на крыле снимать то надо и на дверях тоже снимать. у знакомого 7й год из под всех молдингов полезла ржа после зимы.но у него сырой гараж вот машина и зацвела

пуш.сало где-то в спец.магазинах продается, наверно? в оружейных искать?

Patriot
15.06.2012, 07:46
пуш.сало наверно? в оружейных искать?

:1:В обыкновенных автомагазинах продается.

http://www.avto-partner.ru/info/russian_oil/avtokonser_porogov_mastiki/1297/

Серега555
15.06.2012, 10:04
а если взять преобразователь ржавчины в грунт? тогда грунтовать не надо будет?

Зачем изобретать велосипед?? Есть технология. Грунтовать обязательно. Краску нельзя ложить на металл или шпаклю. Лучше пропустить цинкарь чем грунт. Есть антикорозийные грунты, кислотный, эпоксидный.. Акриловый здесь не актуален, но на крайняк можно и им.

Mrx
27.06.2012, 07:34
Мужики, такой вот трабл вылез (см.фото). Авто 2008 г. эта зима была ее первая по городской соли, до этого ездила в деревне. стрелками я указал места крепления саморезами (в принципе от них и полезло...)
прочитав всю тему определил план работы (сам буду делать):
1. Снять колесо, защиту.
2. Зачистить пораженное место и рядом. (какой шкуркой лучше?)
3. Обработать обезжиривателем.
4. Обработать преобразователем ржавчины (какой взять, цинкарь?)
5. Покрасить краской.
6. Нанести лак.
7. Внутреннюю полость крыльев промовилить.
8. При закручивании саморезов окунуть их в мовиль.
Все ли верно? Подправьте, если что..

P.S.: это ерунда вылезла только с правой стороны, слева ничего нет. стоит ли снимать слева для осмотра и профилактики?
P.P.S: да еще как молдинги на крыльях снимать? :)

вобщем сделал в эти выходные пока одно крыло...получилось правда по-колхозному, но для себя сойдет, да и на тягу не влияет(да и не приглядываться, так не увидишь), вот что получилось см. на рисунке. лаком еще пока не покрыл, надо ли делать? и не поздно ли будет, если сделаю спустя неделю после покраски?

по второму, где краску только вспучило пока просто все зашкурил. загрунтовал и замазал кисточкой. позже буду также снимать подкрылок и по пути все делать.

посмотрим, надолго ли хватит

orlik
27.06.2012, 08:23
С виду неплохо. Молодец.

Dracer77
27.06.2012, 12:08
пуш.сало где-то в спец.магазинах продается, наверно? в оружейных искать?

В БИ-БИ видел, автомаги возят

lexei
27.06.2012, 12:17
вобщем сделал в эти выходные пока одно крыло...получилось правда по-колхозному, но для себя сойдет, да и на тягу не влияет(да и не приглядываться, так не увидишь), вот что получилось см. на рисунке. лаком еще пока не покрыл, надо ли делать? и не поздно ли будет, если сделаю спустя неделю после покраски?

по второму, где краску только вспучило пока просто все зашкурил. загрунтовал и замазал кисточкой. позже буду также снимать подкрылок и по пути все делать.

посмотрим, надолго ли хватит
зашкурить надо было получше а так норм на первый раз!

lexei
27.06.2012, 12:32
Mrx минус только один у пушсала, когда обработаешь излишки в жару долго вытекать будут, зато потом норм будет

Mrx
27.06.2012, 14:02
зашкурить надо было получше а так норм на первый раз!

а как определил, что плохо зашкурено? вроде бы старался.. :11:

lexei
27.06.2012, 14:12
а как определил, что плохо зашкурено? вроде бы старался.. :11:
видно не очень правда, со стороны бампера кажись неровно)

Niaren
03.07.2012, 20:52
Сейчас тоже по мелочи борюсь с ржой. До сих пор делал без грунта -
зачистить,
обезжирить,
преобразователем 2 раза,
краской 1-2 раза и
лаком.
Выглядит немного по колхозному - после лака сильно блестит. Выделяется на общем фоне машины. Как будто эти места помыли, а остальная машина пыльная.

Кстати, вот такой вопрос: С салом разобрались где покупать, краску и преобразователь тоже, а вот грунт какой используете? Специальный автомобильный или в обычных строительных магазинах купленный?

lexei
03.07.2012, 20:56
Сейчас тоже по мелочи борюсь с ржой. До сих пор делал без грунта -
зачистить,
обезжирить,
преобразователем 2 раза,
краской 1-2 раза и
лаком.
Выглядит немного по колхозному - после лака сильно блестит. Выделяется на общем фоне машины. Как будто эти места помыли, а остальная машина пыльная.

Кстати, вот такой вопрос: С салом разобрались где покупать, краску и преобразователь тоже, а вот грунт какой используете? Специальный автомобильный или в обычных строительных магазинах купленный? по грунту вот

Smith52
03.07.2012, 20:56
Кстати, вот такой вопрос: С салом разобрались где покупать, краску и преобразователь тоже, а вот грунт какой используете? Специальный автомобильный или в обычных строительных магазинах купленный?

а ты краску где берешь? в обычных магазинах строительных?
вообще, мы в армии красили камазы краской для полов... без грунта. недели две оно держится.

Niaren
03.07.2012, 21:49
а ты краску где берешь? в обычных магазинах строительных?
вообще, мы в армии красили камазы краской для полов... без грунта. недели две оно держится.

Не, ну краску то понятно, что надо в цвет покупать, а вот грунт все равно какой по цвету. Но намек понял - мне дорога в автомагаз и учиться пользоваться грунтом. Спасибо:ey:

remixer
26.08.2012, 15:45
в багажнике, к моему ужасу, вылезло следующее:
http://s018.radikal.ru/i527/1208/c7/99824a6eff57.jpg (http://www.radikal.ru)

прошлой весной, мне один джигит въехал в зад, поэтому чуть поведено, но ржавчины на кромках и по углу, никак не ожидал. сегодня полез под коврик и ужаснулся. запаска вся ржавая, в воде. по ходу дождик наш вместе с недавним смерчем внесли свою лепту. завтра собираюсь в магазин. пожалуйста, подскажите, что брать и в какой последовательности мастерить.

lexei
26.08.2012, 18:23
в багажнике, к моему ужасу, вылезло следующее:
http://s018.radikal.ru/i527/1208/c7/99824a6eff57.jpg (http://www.radikal.ru)

прошлой весной, мне один джигит въехал в зад, поэтому чуть поведено, но ржавчины на кромках и по углу, никак не ожидал. сегодня полез под коврик и ужаснулся. запаска вся ржавая, в воде. по ходу дождик наш вместе с недавним смерчем внесли свою лепту. завтра собираюсь в магазин. пожалуйста, подскажите, что брать и в какой последовательности мастерить.
все как обычно, много щкурки чтоб всё это зашкурить, грунт антикоррозионный, краска в баллончике в цвет и лак в баллончике, краска и лак акриловые.
Шкуришь, обезжириваешь, грунтуешь, красишь, лаком покрываешь что и как на баллончиках написано. С верху потом на что денег хватит или мовилью покроешь или тектилом.

tony_bar
06.09.2012, 00:32
Всем доброго времени суток.
Решил снять накладки порогов с целью проверить наличие ржавчины под ними. Вскрытие показало, что вспучилась краска в самом низу, где порог прихвачен к кузову контактной сваркой. Вопрос в том, можно ли как-нибудь устранить данный косяк не прибегая к подкрашиванию? Зачистить, преобразователем пройтись и мастикой например? Накладки вернутся на свое место, но хотелось бы ближайшие года три-четыре их не снимать и быть уверенным в том, что под ними ничего не цветет :)


http://www.fotolink.su/pic_s/428aee1347843c0484bc39a45473750b.jpg
960x720(194.93 kB) (http://www.fotolink.su/v.php?id=428aee1347843c0484bc39a45473750b)
[/url]


http://www.fotolink.su/pic_s/ffbaf5e0e57120a21b2e16188b776cca.jpg
960x720(122.25 kB) (http://www.fotolink.su)



http://www.fotolink.su/pic_s/137f83e70de5da3f46057bee83d5abc7.jpg
960x720(148.36 kB) (http://www.fotolink.su)
[url=http://www.fotolink.su]

lexei
06.09.2012, 01:24
Всем доброго времени суток.
Решил снять накладки порогов с целью проверить наличие ржавчины под ними. Вскрытие показало, что вспучилась краска в самом низу, где порог прихвачен к кузову контактной сваркой. Вопрос в том, можно ли как-нибудь устранить данный косяк не прибегая к подкрашиванию? Зачистить, преобразователем пройтись и мастикой например? Накладки вернутся на свое место, но хотелось бы ближайшие года три-четыре их не снимать и быть уверенным в том, что под ними ничего не цветет :)


http://www.fotolink.su/pic_s/428aee1347843c0484bc39a45473750b.jpg
960x720(194.93 kB) (http://www.fotolink.su/v.php?id=428aee1347843c0484bc39a45473750b)
[/url]


http://www.fotolink.su/pic_s/ffbaf5e0e57120a21b2e16188b776cca.jpg
960x720(122.25 kB) (http://www.fotolink.su)



http://www.fotolink.su/pic_s/137f83e70de5da3f46057bee83d5abc7.jpg
960x720(148.36 kB) (http://www.fotolink.su)
[url=http://www.fotolink.su]
никаких преобразователей! Зачищать наждачкой до блеска, обезжирить, грунтовокй пройти слоя 2-3 ,потом можно антикором

tony_bar
06.09.2012, 10:36
lexei, можете пояснить почему преобразователь не нужен в этом случае?

lexei
06.09.2012, 11:38
lexei, можете пояснить почему преобразователь не нужен в этом случае?
а потому что он реагирует долго,ничем его не смоешь, лучше наждачка!!!

Gary
06.09.2012, 15:09
В наше время на рынке имеются разные преобразователи ржавчины. Надо поискать такие, которые смывать не надо. То есть, ржавчину почистил кордщеткой и помазал преобразователем. Когда он высох - нанести мастику. Мастика высохла - одеваются пластиковые пороги. Я сам так делал в прошлые выходные. Только сначала выковырял пластиковые пистоны под саморезы, потом произвел все манипуляции, и непосредственно перед установкой пластиковых порогов, воткнул новые (купленные заранее).

lexei
06.09.2012, 16:41
В наше время на рынке имеются разные преобразователи ржавчины. Надо поискать такие, которые смывать не надо. То есть, ржавчину почистил кордщеткой и помазал преобразователем. Когда он высох - нанести мастику. Мастика высохла - одеваются пластиковые пороги. Я сам так делал в прошлые выходные. Только сначала выковырял пластиковые пистоны под саморезы, потом произвел все манипуляции, и непосредственно перед установкой пластиковых порогов, воткнул новые (купленные заранее).
Многие маляры против преобразователей, они после высыхания продолжают работать((
Я на первой машине двери цинкарем ушатал, тоже обработал , потом смыл как мог обезжирил загрунтовал,проантикорил, через пол года перед продажей замазывал дыры герметиком перед продажей авто. хотя до цинкаря двери в хор сост были, теперь в преобразователе очищаю болты с гайками, и всё.

Gary
06.09.2012, 21:04
lexei, я как раз и пишу про те нейтрализаторы, которые не надо смывать! Я вот пользуюсь продуктом Runway. Вроде нормальный. По крайней мере меня устраивает.
Вот тут фотка нейтрализатора, которым пользуюсь. Эффект есть. /forum/showpost.php?p=401626&postcount=285

ChesteR_203
14.09.2012, 18:11
Купил 14-ю я сюрпризом. Спустя пару месяцев обнаружилось что билая в задницу. Машинка 2008 года, почти новая.
Сейчас течет вода в багажник. через уплотнители крышки багажника. На днях устраню течь.
Попутно выяснилось что в багажнике уже пошла ржавчина + перед продажей замазали шпаклевкой поверх краски и еще какой то херней.

Задача убрать ржавчину, и защитить от дальнейшей коррозии.

Машина у меня первая, и мало понимаю пока еще всех тонкостей.
В сервисах сказали за такую фигню браться не будем. Одни насоветовали зачистить ржавчину и замазать днище багажника мастикой.

Думал положить тогда после обработки вибро+шумо изоляции.

В магазине шумки сказали что зачистить , обработать преобразователем, и ложить виброизоляцию.

Те кто советовали мастику, говорят что преобразователь ржавчины - ЗЛО.

Кому верить, и как лучше обработать багажник?

Колыч
14.09.2012, 20:14
Задача убрать ржавчину, и защитить от дальнейшей коррозии.


Те кто советовали мастику, говорят что преобразователь ржавчины - ЗЛО.

Кому верить, и как лучше обработать багажник?

Кому как. Я пользую преобразователь Цинкарь до мастики (если ржа появилась), помогает. Главное подсохнуть ему дать до конца.
http://www.oils-autochemistry.ru/anticor/191-preobrazovatel-rzhavchiny-cinkar-151.html

greimi
14.09.2012, 22:22
Кому как. Я пользую преобразователь Цинкарь до мастики (если ржа появилась), помогает. Главное подсохнуть ему дать до конца.
http://www.oils-autochemistry.ru/anticor/191-preobrazovatel-rzhavchiny-cinkar-151.html

у меня такой же. 3 года его юзаю

evgenijpanchenko
17.09.2012, 20:45
Привет всем, так все таки лучше с преобразователем или нет?

greimi
17.09.2012, 20:49
Привет всем, так все таки лучше с преобразователем или нет?

а без неё ражвчину не выведиш

evgenijpanchenko
17.09.2012, 20:51
тогда получается хорошо смывать надо преобразователь и счищать?!

greimi
17.09.2012, 21:05
тогда получается хорошо смывать надо преобразователь и счищать?!

смотря какой. они разные.

evgenijpanchenko
17.09.2012, 21:07
очкую я што то преобразователем пользоваться...

Колыч
17.09.2012, 21:18
Ну, тогда не пользуйся:11:

evgenijpanchenko
17.09.2012, 21:29
у меня где болтами крепятся подкрылки начала ржавчинка проступать немного, вот я и думаю, делать все эти операции зачищать, преобразователем, красить или мостикой закрасить да и все. как думаете под мостикой ржавчина разовьется еще больше, чтобы вы сделали на моем месте, подскажите?

Колыч
17.09.2012, 21:45
Я лично арки обрабатывал, где саморезами наживую к металлу подкрылки лепят наши головотяпы:dj: Ржа пошла пузырями краска наружу. Всё снял, основную ржавчину убрал наждачкой, потом преобразователем "Цынкарь" обработал (это и с внутренней стороны арки тоже). Дал подсохнуть преобразователю. Потом грунт, краска и лак - это снаружи, дал высохнуть. Затем изнутри мастикой БПМ-3 на преобразователь (заодно и всю полость крыла). Саморезы т.ж. мастикой и закрутил. Усё работает, уже 2 года ржи не наблюдаю. Раз в год, для подстраховки, в сухую погоду, щель между подкрылком и аркой заливаю полностью мовилем "BBF" в аэрозоли (можно автопластилином, но возиться лень, опять саморезы тревожить..). Отличная весчь.:27:

evgenijpanchenko
17.09.2012, 21:55
а под молдинги не заливаешь мовиль, там не наблюдаешь ржи, стоит там мовилить?

и какой грунт использовал?

Колыч
17.09.2012, 22:12
Молдинги не снимал, повода нет. Ржавчина не лезет. Не мовилю под ними.

Грунт, краска и лак в аэрозоли "MOBIHEL". Фото ниже. Специально для образца себе оставил, да и не полностью израсходовал.

evgenijpanchenko
17.09.2012, 22:15
а там не написано какой этот грунт, не антикорозионный случаем?
какого года машина?

Колыч
18.09.2012, 09:55
а там не написано какой этот грунт, не антикорозионный случаем?
какого года машина?

Машина 11.2004г.в.

На баллоне характеристика грунта: Применяется в качестве первичного антикоррозионного грунта для небольшого ремонта кузова авто....Обладает прекрасной адгезией к стали, оцинкованной стали и алюминию. Отличные антикоррозионные свойства.

Но это не значит, что его на ржавую поверхность можно наносить:ed:

evgenijpanchenko
18.09.2012, 21:18
Зачем изобретать велосипед?? Есть технология. Грунтовать обязательно. Краску нельзя ложить на металл или шпаклю. Лучше пропустить цинкарь чем грунт. Есть антикорозийные грунты, кислотный, эпоксидный.. Акриловый здесь не актуален, но на крайняк можно и им.

почему акриловый не актуален?

Niaren
13.04.2013, 18:25
Кстати, никто не пробовал кузов цинковать под напряжением от аккума как в конце этой статьи написано?
Может реально помогать будет?
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repear/402-ustranyaem-rzhavchinu.html

раздумывающий
14.04.2013, 01:41
Могу сказать сразу, что любые баллончики типа "холодный цинк" - хрень на постном масле. "Цинк" так называемый снимается ногтем.

Всякие местные методики нанесения цинка электрохимическим способом, возможно и дадут результат, но как-то верится с трудом. Если бы эта технология была настолько проста и универсальна, как описывается, то она бы уже давно вытеснила с рынка все имеющиеся средства, включая преобразователи ржавчины, а половина малярных мастерских бы разорилось.

То то есть на поверхности оцинковываемого участка необходимо организовать ванную для электролита, соорудить электрод, залить электролит... Чудеса какие-то.

Почитал. Они предлагают пропитать тампон ортофосфорной кислотой (как они называют - "паяльной") и "электричеством" вгонять ее в металл. Клоуны. На ортофосфорной кислоте замешан любой преобразователь ржавчины. Суть - гидроксиды и оксиды железа заменяются на ортофосфаты. Ну а то, что железо тускнеет от кислоты - это как бы вполне ожидаемый эффект. Хотя ортофосфорная кислота сама по себе достаточно "слабая" кислота. Электричество, видимо, используется для придания интенсивности процессу. Кстати, очень повеселил признак окончания обработки - "метал станет темно-серым" и все. Ну и что мы на выходе получим? Сколько цинка? 6 мкм? 8? 9? 0? Что больше всего похоже на правду. Лохоугадайка какая-то. :15: Кловуны анальные. :15:

alexey331
23.05.2013, 23:00
Промазал под уплотнителями дверей и стекол мовилем. Все резинки стали плотно как и положено. Через 2 часа подхожу к машине и вижу неприятную вещь: уплотнители стекол на передних дверях(в самой верхней части двери) вспучились и не прилегают к двери. Они просто физически милиметра на 3-4 от металла теперь. Хотел как лучше, а получилось вообще не гуд. Что теперь резинки выкидывать? Если мовиль вытереть я так понимаю резина форму не вернет...

lexei
23.05.2013, 23:52
Промазал под уплотнителями дверей и стекол мовилем. Все резинки стали плотно как и положено. Через 2 часа подхожу к машине и вижу неприятную вещь: уплотнители стекол на передних дверях(в самой верхней части двери) вспучились и не прилегают к двери. Они просто физически милиметра на 3-4 от металла теперь. Хотел как лучше, а получилось вообще не гуд. Что теперь резинки выкидывать? Если мовиль вытереть я так понимаю резина форму не вернет...
они слетели из за мовили,держаться им не на чем,попробуй стереть всё и поставить заново.

alexey331
24.05.2013, 14:41
они слетели из за мовили,держаться им не на чем,попробуй стереть всё и поставить заново.

Попробую конечно стереть все, но мне кажется что резинки от этого не приблизятся к металлу. Они не сползают, а оттопыриваются в сторону после мовиля.

lexei
24.05.2013, 15:16
Попробую конечно стереть все, но мне кажется что резинки от этого не приблизятся к металлу. Они не сползают, а оттопыриваются в сторону после мовиля.
значит разьело резинки мовилью.

lexei
25.05.2013, 14:46
беспокоила ржа которая за зиму вылезла по кромке капота внутри, на 1й фотке как было,на 2й и 3й когда срезал герметик,пока цинкарем замазал пусть реагирует,с наждачкой там делать нечего.

MaDMaxRostov
25.05.2013, 15:10
беспокоила ржа которая за зиму вылезла по кромке капота внутри, на 1й фотке как было,на 2й и 3й когда срезал герметик,пока цинкарем замазал пусть реагирует,с наждачкой там делать нечего.

А какого года авто?

lexei
25.05.2013, 15:15
А какого года авто?
декабрь 8го)))

MaDMaxRostov
25.05.2013, 15:15
Что то рано она у тебя ржаветь начала. С 2008 года гараж не видела?

lexei
25.05.2013, 15:21
Что то рано она у тебя ржаветь начала. С 2008 года гараж не видела?
видела чё нет то)) прошедшие 2 зимы по работе по трассе много ездил, а за фурами соляной туман стоит, вот и вылезло всё там.да и пробег 140 почти.

MaDMaxRostov
25.05.2013, 15:22
видела чё нет то)) прошедшие 2 зимы по работе по трассе много ездил, а за фурами соляной туман стоит, вот и вылезло всё там.да и пробег 140 почти.

А ну тогда нормально :1:

lexei
25.05.2013, 15:27
А ну тогда нормально :1:
конечно норм, я ни капли не удивился такому. Потом фотки скину как сделал.

lexei
26.05.2013, 23:21
ржавчина...

было как на 1й фотке, вчера в цинкаре, седня дрелью с корщёткой и наждачкой потом ацетоном и бензином и грунтом прошёл, опять сохнет.

lexei
31.05.2013, 00:45
в продолжение к предыдущему посту, грунтовка высохла, теперь обезжириваем и проходим герметиком, у меня понадобилось 3 слоя герметика(казанский) чтобы восстановить более менее толщину слоя заводского герметика, далее сохнет, затем обезжириваем и красим, я красил баллончиком слоя 3-4. Как высохнет мовилью какой нибудь пройду чтоб перехода не видно было.

alexey331
31.05.2013, 10:08
Спасибо за подробности. Хорошо получилось:27:

lexei
10.06.2013, 23:07
в продолжение к предыдущему посту, грунтовка высохла, теперь обезжириваем и проходим герметиком, у меня понадобилось 3 слоя герметика(казанский) чтобы восстановить более менее толщину слоя заводского герметика, далее сохнет, затем обезжириваем и красим, я красил баллончиком слоя 3-4. Как высохнет мовилью какой нибудь пройду чтоб перехода не видно было.
в продолжение 396 и 397 постов, краска высохла, губкой прошел где 2 где 3 раза мовилью, фотки не очень но видно что перехода от краски не видно, мовиль пожелтеет так вообще всё сольётся.

irbis85
11.06.2013, 10:30
представьте...вчера снял левую заднюю фару, и обнаружил, в том месте где сверху прилегает уплотнитель фары полоску ржавчины!!!и это машине еще и года нет!!! Правую тоже снял - ржавчины не было но были небольшие бугорки похлжие на пузыри, надеюсь дефект покраски. В общем буду заниматься надеюсь еще не поздно

OBV
11.06.2013, 17:04
видела чё нет то)) прошедшие 2 зимы по работе по трассе много ездил, а за фурами соляной туман стоит, вот и вылезло всё там.да и пробег 140 почти.

Я на 9 ,чтобы такой шляпы не было приклеил на решётку радиатора(где капот прилегает и есть щель) уплотнитель и под капот хрен чего летит.

раздумывающий
11.06.2013, 17:43
представьте...вчера снял левую заднюю фару, и обнаружил, в том месте где сверху прилегает уплотнитель фары полоску ржавчины!!!и это машине еще и года нет!!! Правую тоже снял - ржавчины не было но были небольшие бугорки похлжие на пузыри, надеюсь дефект покраски. В общем буду заниматься надеюсь еще не поздно

Да, качество покраски упало сильно. У меня тоже на машине если пара мест с коррозией. И на гарантию не съездишь, никаких признаков типа бугорков нет. Я уже не говорю про сколы на капоте до грунта. Машине чуть больше года. :13:

lexei
11.06.2013, 19:06
Я на 9 ,чтобы такой шляпы не было приклеил на решётку радиатора(где капот прилегает и есть щель) уплотнитель и под капот хрен чего летит.
здесь не приклеишь, на 9 проще там решетка есть.

br21
11.06.2013, 20:10
здесь не приклеишь, на 9 проще там решетка есть.

Колхозно, но работает. Значительно чище стало

http://photoshare.ru/photo9904280.html

lexei
11.06.2013, 21:04
Колхозно, но работает. Значительно чище стало

http://photoshare.ru/photo9904280.html
как вариант тоже хорошо.

greimi
11.06.2013, 21:57
а я себе по периметру наклеил дверные уплотнители на капот. на рено ставят автомобильные дверные уплотнители , как на наших дверях, на сам кузов с низу. но я побоялся, так как под резинку ( в месте её крепления к кузову) может попасть вода и будет ржаветь. хотя не факт. дверной проём то не ржавеет.

MaDMaxRostov
12.06.2013, 15:43
Нешел в сети хорошие ролики по удалению ржавчины, может кому пригодится http://www.youtube.com/watch?v=PAvmfwvdku0 в конце каждого ролика продолжение.

Gary
12.06.2013, 21:27
В прошлом году низ дверей и задних крыльев зачищал снаружи и красил. После зимы опять ржавчина выступила. Решил сначала изнутри обработать, а потом снаружи.
Сняв обшивки дверей и багажника, тщательно продул все сжатым воздухом (на работе есть могучий компрессор (6-7 кг)). Приличная ржавчина отлетает сама. Грязь всякая в дверях - подавно. Обработал все нейтрализатором ржавчины. Подсушил воздухом. И обильно замовилил все из аэрозольнеого баллона. Теперь можно заниматься ржавчиной снаружи.

Ine
01.07.2013, 13:00
Хочу поварить крыло вокруг бензобака, вырезать сгнившие куски, заварить ремвставками. Что делать с баком ? Сейчас жара, пары бензина. Может залить полный бак по пробку и варить, или желательно всё-таки снять?

lexei
01.07.2013, 13:27
Хочу поварить крыло вокруг бензобака, вырезать сгнившие куски, заварить ремвставками. Что делать с баком ? Сейчас жара, пары бензина. Может залить полный бак по пробку и варить, или желательно всё-таки снять?
лучше снять

MaDMaxRostov
01.07.2013, 15:30
Сегодня был на авторынке, взял антигравий BODY950 для порогов, хочу снять накладки пластмассовые если есть ржа поудалять, загрунтовать и сверху BODY950 задуть - кто что скажет нормально будет? Грунт взял в аэрозоле Воронежский AUTON акриловый http://polihim-voronezh.ru/produkciya_i_uslugi/avton/aerozoli/, от BODY 992 отговорил продавец, обьяснив это тем что если сверху красить акриловой краской, может повздуваться, а маркер у меня именно акрилорвый.

lexei
01.07.2013, 17:07
Сегодня был на авторынке, взял антигравий BODY950 для порогов, хочу снять накладки пластмассовые если есть ржа поудалять, загрунтовать и сверху BODY950 задуть - кто что скажет нормально будет? Грунт взял в аэрозоле Воронежский AUTON акриловый http://polihim-voronezh.ru/produkciya_i_uslugi/avton/aerozoli/, от BODY 992 отговорил продавец, обьяснив это тем что если сверху красить акриловой краской, может повздуваться, а маркер у меня именно акрилорвый.
антригравий там не нужен(камни не летят) ну если уж купил обрабатывай хуже не будет.
грунтовка автон залежалась видимо у продавца:1:

MaDMaxRostov
01.07.2013, 17:10
антригравий там не нужен(камни не летят) ну если уж купил обрабатывай хуже не будет.
грунтовка автон залежалась видимо у продавца:1:

Ему вообще побарабану было, разница в цене 20 руб. А чем пороги обработать если не антигравием, не грунт же просто оставить?

lexei
01.07.2013, 17:14
Ему вообще побарабану было, разница в цене 20 руб. А чем пороги обработать если не антигравием, не грунт же просто оставить?
обрабатывай антигравием, если что то и будет то снизу ближе к сварным швам.

MaDMaxRostov
01.07.2013, 17:24
обрабатывай антигравием, если что то и будет то снизу ближе к сварным швам.

Все зачищу, потом грунтовкой и поверх антигравием задую, все равно не будет под накладками видно ничего.

раздумывающий
01.07.2013, 19:40
Сегодня был на авторынке, взял антигравий BODY950 для порогов, хочу снять накладки пластмассовые если есть ржа поудалять, загрунтовать и сверху BODY950 задуть - кто что скажет нормально будет? Грунт взял в аэрозоле Воронежский AUTON акриловый http://polihim-voronezh.ru/produkciya_i_uslugi/avton/aerozoli/, от BODY 992 отговорил продавец, обьяснив это тем что если сверху красить акриловой краской, может повздуваться, а маркер у меня именно акрилорвый.

Ситуация простая. Совместимы покрытия только на какой-то одной основе. Т.е. если грунт акрилка, то и красить надо акрилкой, и лак тоже надо класть акриловый. Антикор/антигравий таже надо смотреть, чтобы подходил к акрилке. Иначе что-то из компонентов твоей покраски может запросто свернуться. Конец немного предсказуем.

Соответственно, если грунт полиэфир, то и краска и лак должны быть полиэфирными. Антикор/антргравий также должны быть совместимыми.

Это совсем не обязательно, но постельные тона на более старых машинах - скорее всего, акрилка. Металлики, особенно на иномарках и новых машинах - скорее всего, полиэфир.

Поэтому я бы получше разузнал, чем покрашена твоя машина перед началом работ. Ибо остатки старого покрытия и нового в местах перехода всяко будут контактировать, и они тоже могут свернуться.

MaDMaxRostov
08.07.2013, 22:52
Сегодня решил навести порядок под аккумулятором и вокруг него, так как у предыдущего хозяина походу закипал аккумулятор (подтеки электролита, которые в дальнейшем все разьели до металла). Все почистил, обработал преобразователем ржавчины, сверху нанес 2-3 слоя грунта (Воронежский AUTON), потом начал думать чем сверху закрасить, нашел в загашнике старый болончик недорогой тайландской акриловой краски (фото прилагаю), и засада, грунт начал сворачиваться, весь вспучился, пришлось опять все снимать и заново наносить грунт, пока ничем не красил оставил грунтовку - посоветуйте чем сверху можно покрасить по грунтовке AUTON акриловой?

zvezda
08.07.2013, 23:01
Виброй бы поклеил и все ок как вариант:-)
Я очистил и автопластилином все замазал пылью покрылось и ок

MaDMaxRostov
08.07.2013, 23:06
Виброй бы поклеил и все ок как вариант:-)
Я очистил и автопластилином все замазал пылью покрылось и ок

Да был у меня Body 950 антигравий под рукой, думал им задуть, но не стал лажу делать.

lexei
08.07.2013, 23:36
Сегодня решил навести порядок под аккумулятором и вокруг него, так как у предыдущего хозяина походу закипал аккумулятор (подтеки электролита, которые в дальнейшем все разьели до металла). Все почистил, обработал преобразователем ржавчины, сверху нанес 2-3 слоя грунта (Воронежский AUTON), потом начал думать чем сверху закрасить, нашел в загашнике старый болончик недорогой тайландской акриловой краски (фото прилагаю), и засада, грунт начал сворачиваться, весь вспучился, пришлось опять все снимать и заново наносить грунт, пока ничем не красил оставил грунтовку - посоветуйте чем сверху можно покрасить по грунтовке AUTON акриловой?
закрашивай краской той же фирмы после полного высыхания грунта.

MaDMaxRostov
08.07.2013, 23:44
Всмысле искать балончик AUTON ?

lexei
08.07.2013, 23:49
Всмысле искать балончик AUTON ?
по идее да, этого г...на везде полно.

MaDMaxRostov
08.07.2013, 23:55
по идее да, этого г...на везде полно.

Почему Г..на? :13: Грунтовка очень хорошо легла.

lexei
08.07.2013, 23:57
Почему Г..на? :13: Грунтовка очень хорошо легла.
так то автон неплохие... но маляры такими грунтовками не пользуются, и карсками типа садолин или вика.

MaDMaxRostov
09.07.2013, 00:09
так то автон неплохие... но маляры такими грунтовками не пользуются, и карсками типа садолин или вика.

Ок. Кстати сегодня собрался обрабатывать пороги, думал там ржи полно, и к моему удивлению после снятия пластмассовых накладок на порогах - там все в отличном состоянии - никакой ржавчины нет.

lexei
09.07.2013, 00:18
Ок, поеду на авторынок за краской Автон, на сайте посмотрел есть металлик и мой цвет Ривьера. Кстати сегодня собрался обрабатывать пороги, думал там ржи полно, и к моему удивлению после снятия пластмассовых накладок на порогах - там все в отличном состоянии - никакой ржавчины нет.
на очереди днище и фотки

MaDMaxRostov
09.07.2013, 22:29
Сегодня продолжил делать площадку под аккумулятором, увлекся и полез аж под фару которую пришлось снимать. Сьездил к дилерам АВТОН в Ростове.Получилось неплохо, единственное опять лажанулся и лак не купил, краска металлик но матовая, сверху бы еще лаком пыльнуть и вообще отлично будет, но 3-й раз я уже точно не буду снимать фару и т д. Времени больше ушло на подготовку, отбивка границ покраски малярным скотчем, заматывание всей проводки и т д. Вообщем в итоге по затратам, грунтовка АВТОН - 100 руб (хотя у дилеров оффициальных цена её 70 руб, краска 108 руб, кусок наждачки 10 руб, и 30 рублей преобразователя ржавчины ХОРС. Делов 2 дня , зато теперь совсем другой вид. Правда теперь надо будет следующему владельцу обьяснять что не битая она , и красил я только из за того что у предыдещего хозяина по всей видимости закипел аккумулятор и вытек электролит на кузов.

lexei
09.07.2013, 23:26
а след владелец туда и не полезет)

раздумывающий
10.07.2013, 00:20
Как правило снаружи по лаку смотрят. А перекуп все равно в твои рассказы не поверит.

MaDMaxRostov
10.07.2013, 00:23
Как правило снаружи по лаку смотрят. А перекуп все равно в твои рассказы не поверит.

А я как раз без лака "наколхозил" :1: Да и вообще мне пофиГ никого уговаривать не буду, нравится пусть берут - нет досвидос.

раздумывающий
10.07.2013, 00:26
И правильно. Если не в трейд-ин сдаешь, всегда есть варианты.

lexei
10.07.2013, 00:30
А я как раз без лака "наколхозил" :1: Да и вообще мне пофиГ никого уговаривать не буду, нравится пусть берут - нет досвидос.
продавать уже решил?

MaDMaxRostov
10.07.2013, 00:40
продавать уже решил?


Нет,это я так на будущее,еще пару лет покатаюсь.

lexei
10.07.2013, 00:46
Нет,это я так на будущее,еще пару лет покатаюсь.
через пару лет там грязью всё покроется, ничего не видно будет.

MaDMaxRostov
10.07.2013, 00:56
через пару лет там грязью всё покроется, ничего не видно будет.

Я стараюсь следить,только керхером больше мыть под капотом никогда не буду, описывал ситуацию в ветке мойка двигателя. А вообще конечно надо было взять все таки лак с лаком было бы прикольнее, я еще на него посмотрел и подумал зачем лаком под капотом задувать и уехал.

CSE
10.07.2013, 13:22
ребят, кокаколой нормально отходит?

lexei
10.07.2013, 14:00
ребят, кокаколой нормально отходит?
наждачкой нормально отходит.

MaDMaxRostov
10.07.2013, 14:01
наждачкой нормально отходит.

И преобразователь ржавчины отлично помогает, я даже наждачкой не проходил, за 2-3 подхода убрал всю ржавчину до металла.

lexei
10.07.2013, 14:08
И преобразователь ржавчины отлично помогает, я даже наждачкой не проходил, за 2-3 подхода убрал всю ржавчину до металла.
преобразователь в принципе ничего, один раз им пользовался, а так ржавые болты им в банке очищаю. Вся проблема преобразователя в том что если ты его наносишьна труднодоступное место то он под краской продолжает реагировать, я на 99й так двери сгубил, снял обшивки внутри дверей кисточкой промазал потом водой сильно промыл(но как оказалось смылось не всё) и залил мовилью. Через полгода в дверях были сквозные дыры. В общем для ржавых болтов самое оно!

MaDMaxRostov
10.07.2013, 14:10
преобразователь в принципе ничего, один раз им пользовался, а так ржавые болты им в банке очищаю. Вся проблема преобразователя в том что если ты его наносишьна труднодоступное место то он под краской продолжает реагировать, я на 99й так двери сгубил, снял обшивки внутри дверей кисточкой промазал потом водой сильно промыл(но как оказалось смылось не всё) и залил мовилью. Через полгода в дверях были сквозные дыры. В общем для ржавых болтов самое оно!


Эээээ ты так не пугай, я тоже смывал не особо тщательно, а то у меня дуршлаг вместо машины скоро будет :13:

lexei
10.07.2013, 14:11
Эээээ ты так не пугай, я тоже смывал не особо тщательно, а то у меня дуршлаг вместо машины скоро будет :13:
на будущее - пользуйся по старинке наждачкой лучше.

MaDMaxRostov
10.07.2013, 14:28
на будущее - пользуйся по старинке наждачкой лучше.

Или покупать тот который смывать ненужно.

раздумывающий
10.07.2013, 21:10
ребят, кокаколой нормально отходит?

В коке есть ортифосфорная кислота - факт. Но ее количество там не позволяет снимать ржавчину и деактивировать металл. - тоже факт.

раздумывающий
10.07.2013, 21:14
Или покупать тот который смывать ненужно.

Есть специальные антикоррозионные шпатлевки и грунты у каждой более-менее серьезной фирмы, у которой есть более-менее полный охват лакокрасочной продукции. Стоит оно, конечно, иногда весьма дороже, чем ноунейм на рынке, но, если делать хорошо, стоит обратить внимание. Многие солидные фирмы выпускают некоторые виды покрытий и в виде аэрозоли.

Преобразователи - это как "скорая помощь" для особых случаев. Их потом надо не просто смывать, а иногда все так же шкурить - в зависимости от количества образовавшихся фосфатов.

MaDMaxRostov
09.08.2013, 20:37
Сегодня после мойки обнаружил очередную засаду ввреху заднего стекла из под резинки точечно полезли поутинки ржи, резинку отодвинул и там полоской краска стерта и грунт белый виден. Что посоветуете сделать - мовилем залить ?

lexei
09.08.2013, 21:12
Сегодня после мойки обнаружил очередную засаду ввреху заднего стекла из под резинки точечно полезли поутинки ржи, резинку отодвинул и там полоской краска стерта и грунт белый виден. Что посоветуете сделать - мовилем залить ?
а уже ничего не сделаешь,жучки так и будут лезть если появились.

xix
09.08.2013, 23:49
Недавно в багажнике обнаружил, что протекает вода, поднял шумку, всё сыро и ржавеет. Какой теперь мой порядок действий? скоро собираюсь машину проклеивать.
просто зачистить всё и заклеить виброй или зачистить и еще обработать ( только не знаю чем) ?

lexei
09.08.2013, 23:59
Недавно в багажнике обнаружил, что протекает вода, поднял шумку, всё сыро и ржавеет. Какой теперь мой порядок действий? скоро собираюсь машину проклеивать.
просто зачистить всё и заклеить виброй или зачистить и еще обработать ( только не знаю чем) ?
/forum/showpost.php?p=693&postcount=1

MaDMaxRostov
10.08.2013, 00:16
А что можно наносить прям на краску из антикоров, что бы краска не вспучилась?

xix
10.08.2013, 00:35
/forum/showpost.php?p=693&postcount=1

ну это понятно что нужно течь устранить, а что с ржавчиной делать?))

lexei
10.08.2013, 00:55
ну это понятно что нужно течь устранить, а что с ржавчиной делать?))
сфоткай ржу, посмотрим... подумаем...

lexei
10.08.2013, 00:58
А что можно наносить прям на краску из антикоров, что бы краска не вспучилась?
протри мовилью место трения резинки с кузовом, не надолго хватит. А так вообще не остановишь то что пошло. Раньше на свежие машины клеили под резинку полоску изоленты , смотрелось не очень за то не натирало. У меня с весны пару хороших паучков тоже вылезло - с двухрублевую монету.

xix
10.08.2013, 01:00
сфоткай ржу, посмотрим... подумаем...

хорошо, завтра тогда сделаю

MaDMaxRostov
10.08.2013, 01:07
протри мовилью место трения резинки с кузовом, не надолго хватит. А так вообще не остановишь то что пошло. Раньше на свежие машины клеили под резинку полоску изоленты , смотрелось не очень за то не натирало. У меня с весны пару хороших паучков тоже вылезло - с двухрублевую монету.

А Мовиль краску не вспучит? И вообще какой мовиль хороший? Посмотрел в сети мовилей полно разных.

lexei
10.08.2013, 01:13
мовиль не вспучит, у него один недостаток, через год он от трения превратится в крошку, т.е. его надо подновлять примерно раз в год а это гемор еще тот под резинкой будет. я таким пользуюсь, сохнет месяца 2, хватает на год.

lexei
10.08.2013, 14:04
вот жучки на моей машине :21:

MaDMaxRostov
10.08.2013, 14:47
Сегодня специально поехал на авторынок посмотреть что народ продает. Приехал в легком шоке Самары 2008-2009 года все ржавеют уже, стандартные болячки арки и верхний край заднего стекла. Не ражавые только 2-3х летки.

MaDMaxRostov
10.08.2013, 14:48
вот жучки на моей машине :21:

Не у меня пока все еще не так плохо. Буду дальше кататься, посмотрел на авторынке что продают, и понял что моя улетит в лет, за те же деньги которые я покупал 3 года назад.

lexei
10.08.2013, 14:49
Сегодня специально поехал на авторынок посмотреть что народ продает. Приехал в легком шоке Самары 2008-2009 года все ржавеют уже, стандартные болячки арки и верхний край заднего стекла. Не ражавые только 2-3х летки.
ты тоже любитель неезженной 5летки за бесплатно?

MaDMaxRostov
10.08.2013, 14:53
ты тоже любитель неезженной 5летки за бесплатно?

Не совсем понял. В каком смысле неезженной 5летки за бесплатно?

lexei
10.08.2013, 14:54
Не совсем понял. В каком смысле неезженной 5летки за бесплатно?
забей, все равно это флуд

MaDMaxRostov
10.08.2013, 14:58
забей, все равно это флуд


Я к тому что 80% Самар на рынке с ржавчиной, первым делом смотреть надо арки,у 14-х крышку багажника сверху, и под резинкой заднего стекла. Ну и улыбнуло как люди впаривают машины на лоха, брат не бита не крашена, хотя даже полному ламеру видно все места которые подкрашивались. :1: Кстати в очередной раз ходил и поражался кто же все таки и с каких соображений покупает Самары сейчас по 300 рублей, реально машина на 3 года максимум, и потом багрить тыс за 220 не больше. + в новую еще вложить надо рублей 25-30. P.S Никогда больше не буду покупать раша автопром.

MaDMaxRostov
10.08.2013, 15:04
А по теме чем же лучше залить под резинкой заднего стекла, что бы затормозить процесс коррозии? Смотрел сегодня на рынке, тектил дорогой 450-500 руб, мовиля полно от 100 до 150 руб, но во первых цвет этот желто-коричневый, + вонь. Я думаю может пуш.сала туда затолкать или понту не будет никакого?

Maximum6213
10.08.2013, 16:18
А по теме чем же лучше залить под резинкой заднего стекла, что бы затормозить процесс коррозии? Смотрел сегодня на рынке, тектил дорогой 450-500 руб, мовиля полно от 100 до 150 руб, но во первых цвет этот желто-коричневый, + вонь. Я думаю может пуш.сала туда затолкать или понту не будет никакого?
мне вроде мовилью заливали. Ничё так

MaDMaxRostov
10.08.2013, 20:55
мне вроде мовилью заливали. Ничё так

Я еще думаю может для начала преобразователем ржавчины который не нужно смывать? Цинкарь какой-нибудь?

lexei
10.08.2013, 21:02
Я еще думаю может для начала преобразователем ржавчины который не нужно смывать? Цинкарь какой-нибудь?
не нужен он.

MaDMaxRostov
10.08.2013, 21:06
не нужен он.

А какая тогда альтернатива мовилю есть?

раздумывающий
10.08.2013, 22:14
Сегодня специально поехал на авторынок посмотреть что народ продает. Приехал в легком шоке Самары 2008-2009 года все ржавеют уже, стандартные болячки арки и верхний край заднего стекла. Не ражавые только 2-3х летки.

Машина 13 года. 1 зимы не пережила - по шву вверху передних стоек появилась ржа. Пока краска апельсиновой коркой не пошла, но в сентябре, думаю, надо будет к малярам ехать. На ГСТО, как водится, сказали "этосколтысамвовсемвиноватпшелвон". А само качество покрытия... ее протирать тряпкой страшно, ...ля :dj: Так что я ни капли не удивлен, что через 3 года машины уже ржавые, если ее через год уже красить надо...

Единственное более-менее качественное покрытие на моей машине - задний бампер и правое крыло, покрашенные после несильного ДТП на станции "Шкоды".

раздумывающий
10.08.2013, 22:17
А какая тогда альтернатива мовилю есть?

Кроме мовили в широком доступе ничего нет. В салонах обливают Меркасолом, но он частникам не продается. Но, как бы то не было, через год, как и мовиль, высыхает напрочь.:21:

Колыч
10.08.2013, 22:39
Автопластилин можно попробовать. В его составе преобразователь ржи есть. Плавить его и заливать под резинку, только рыжики сначала удалить и обезжирить. Запаха такого нет, как от мовиля, повторной обработки через год не требуется.
И главный плюс - цена).

lexei
11.08.2013, 00:18
А какая тогда альтернатива мовилю есть?
мовиль лей, а преобразователь не в коем случае., если хочешь под резинкой уайт спиритом, или обезжиривателем или бензином протри.

MaDMaxRostov
11.08.2013, 00:40
мовиль лей, а преобразователь не в коем случае., если хочешь под резинкой уайт спиритом, или обезжиривателем или бензином протри.


Мля знал бы раньше изолентой там проклеял, а теперь поздно пить боржоми. :21:

lexei
11.08.2013, 00:44
Мля знал бы раньше изолентой там проклеял, а теперь поздно пить боржоми. :21:
как сказать, если не критично то мовилем ты замедлишь ржу, принцип действия мовили не пустить воздух, соотв-но нет воздуха нет ржавления, но ржаветь будет но не так сильно. это лучше чем ничего.

раздумывающий
11.08.2013, 01:30
как сказать, если не критично то мовилем ты замедлишь ржу, принцип действия мовили не пустить воздух, соотв-но нет воздуха нет ржавления, но ржаветь будет но не так сильно. это лучше чем ничего.

Воздух тут не при чем. Коррозия металла в атмосфере обусловлена наличием водяных паров (влажности), собственно воды (дождя), а то чего еще похуже (противогололедный коктейль "радость жестянщика"). Вот, собственно, мовиль и отличается повышенной гидофобностью (водоотталкивающими свойствами): если налить воду на свежепомазанную поверхность, вода вся стечет, если на старую - стечет также, останется самая малость на запыленных и грязных поверхностях.

Плюс неизвестно, как мовиль поведет себя с резиной (видел раз, как от мовили резина набухла - и под замену) и что резинкой его не cдерет сразу, как начнет подсыхать...

Лучше всего, конечно, сделать по уму (обработать + краска + лак) и заклеть хоть тем же автоскотчем. Не эстетично, но практично.

Хотя, правы те, кто говорять, что если начало гнить - процесс прекратить уже нельзя, его можно лишь замедлить (грамотная покраска - года на 2-3 можно забыть).

IMHO.

greimi
11.08.2013, 12:04
Воздух тут не при чем.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Коррозия держи карман шире

раздумывающий
11.08.2013, 15:43
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коррозия держи карман шире

Спасибо. Подзабываться стал курс химии из института. :2:

MaDMaxRostov
12.08.2013, 00:01
Думаю на зиму замазать щель между защитой и аркой герметиком или пластилином, кто что думает по этому поводу? И если пластилином то какой лучше использовать авто или обычный?

lexei
12.08.2013, 00:02
седня керхером отмыл машину хорошо. и увидел что по верхней кромке заднего бампера которая плотно прилегает к кузову пошла ржавчина не хилая,и еще где задняя вставка между фонарями - она углами тоже протерла кузов до ржи. и еще где пласмассовые желобки вдоль крыши идут - так вот из под них тоже полезли жучки. машина потихоньку зацветает. Так что следите не только за арками и резинками стёкол.

MaDMaxRostov
12.08.2013, 00:05
седня керхером отмыл машину хорошо. и увидел что по верхней кромке заднего бампера которая плотно прилегает к кузову пошла ржавчина не хилая,и еще где задняя вставка между фонарями - она углами тоже протерла кузов до ржи. и еще где пласмассовые желобки вдоль крыши идут - так вот из под них тоже полезли жучки. машина потихоньку зацветает. Так что следите не только за арками и резинками стёкол.


У меня сейчас это вопрос номер 1 - хожу и думаю как обработать машину перед зимой, так как нету гаража, днище обработать проблематично.

MaDMaxRostov
12.08.2013, 00:07
Еще момент, дайте ссылку на карту технологических отверстий на 14-15ку, хочу и внутренние полости позаливать чем-нибудь.

lexei
12.08.2013, 00:12
Еще момент, дайте ссылку на карту технологических отверстий на 14-15ку, хочу и внутренние полости позаливать чем-нибудь.
мурзилка тебе в помощь:21:

Колыч
12.08.2013, 09:36
Думаю на зиму замазать щель между защитой и аркой герметиком или пластилином, кто что думает по этому поводу? И если пластилином то какой лучше использовать авто или обычный?

Щель можно залить мовилем. Если большая - автопластилином маж.
Вот только грязь с водой больше попадают не в щель у арки, а в зазоры между защитой и кузовом за стойкой и сзади :2:.
Важнее саморезы обмазывать автопластилином, прежде чем крепить подкрылок. Внутреннюю сторону крыла промовилить.
Ещё, само крыло из двух листов, а между ними воздушный зазор около 5 мм есть. Вот туда как бы мовиль загнать:13: Там то и ржавеет, а потом сквозные жуки наружу прут:dj:

lexei
12.08.2013, 10:42
в продолжение к предыдущему посту, грунтовка высохла, теперь обезжириваем и проходим герметиком, у меня понадобилось 3 слоя герметика(казанский) чтобы восстановить более менее толщину слоя заводского герметика, далее сохнет, затем обезжириваем и красим, я красил баллончиком слоя 3-4. Как высохнет мовилью какой нибудь пройду чтоб перехода не видно было.
прошло 2 месяца, там где переделывал опять полезла ржавчина /forum/showpost.php?p=569066&postcount=399,буду опять всё заново подкрашивать. Так что если так будете делать то только перед продажей, иначе через пол года будет неприятная картина.

Russ3000
12.08.2013, 12:18
Покрасил полностью с заменой гнутых и ржавых деталей, как новенькая. 48 шт. Куплено ведро динитрола, ка только подъемник будет, так намажу.

MaDMaxRostov
12.08.2013, 14:08
Один кузовщик дал хороший совет по аркам, сначала все отверстия от саморезов обработать цинкарем, и потом изнутри замазать авто-пластилином, что бы аж вылазил на арку, и потом уже вкручивать саморез. Сказал что у него была 15-ка 2001 года с целыми арками после такой процедуры, сегодня займусь - посмотрим на результат.

MaDMaxRostov
12.08.2013, 22:55
Сегодня подрывал декоротивные накладки на порогах, (так и не понял как крепятся самые крайние пистоны, походу они одноразовые, снял и выкинул, в итоге все назад когда собирал пришлось болтиками прикручивать, кто в курсе как они назад ставятся просвятите).
Вообщем обнаружил 3 очага коррозии, все зашкурил до металла, потом обработал Цинкарем, сверху грунтом Автон с балончика задул, потом краской Автон с баллончика, а когда все высохло сверху прошелся по порогу антигравием Body 950, уже дело было к закату и не успел бы растопить Кордона с пуш. салом.
Еще раз снял защиту на переднем колесе, арку зашкурил с нижней стороны, загрунтовал, сверху краской. Потом изнутри прошелся хорошенько автопластилином, выдавил его аж в отверсия под саморезы, и потом уже собрал все на место, посмотрим весной на сколько успешны прошли мои труды. Завтра буду остальные подкрылки снимать обрабатывать арки, и сажать на автопластилин.

igor965
13.08.2013, 08:55
Сегодня подрывал декоротивные накладки на порогах, (так и не понял как крепятся самые крайние пистоны, походу они одноразовые, снял и выкинул, в итоге все назад когда собирал пришлось болтиками прикручивать, кто в курсе как они назад ставятся просвятите).

С одной стороны этого пистона диаметр больше, вставляешь большим диаметром в крыло, а потом молоточком забиваешь, и тонкая часть заходит в большую, как бы распирая ее.

MaDMaxRostov
13.08.2013, 12:20
С одной стороны этого пистона диаметр больше, вставляешь большим диаметром в крыло, а потом молоточком забиваешь, и тонкая часть заходит в большую, как бы распирая ее.

Сверху со стороны крыла идет пластмассовая шайбочка и после демонтажа она никак держаться не хочет уже.:13:

igor965
13.08.2013, 15:24
Сверху со стороны крыла идет пластмассовая шайбочка и после демонтажа она никак держаться не хочет уже.:13:

Забыл сказать, они одноразовые, купи новые и поставь, копейки стоят, и просто забей их аккуратненько.

Сундуков Роман
28.09.2013, 20:05
Доброго времени суток. Сегодня решил разобраться с водой под водительским ковриком ,снял шумку (все мокрое и с грибами уже какими-то) причем снял всю ( и из под ног и с перегородки моторного отсека).Обнаружил кое-где пятна не глубокой ржавчины под пузырями краски и само собой пластиковые, уже дубовые заглушки в полу .причину протечки найду, а вот как быть с полом не знаю. чем обработать ржавчину? чем "зашумить"? (заводская битумная шумка смердит ужасно, что-то не охото её обратно засовывать)

Levis161
28.09.2013, 20:25
Доброго времени суток. Сегодня решил разобраться с водой под водительским ковриком ,снял шумку (все мокрое и с грибами уже какими-то) причем снял всю ( и из под ног и с перегородки моторного отсека).Обнаружил кое-где пятна не глубокой ржавчины под пузырями краски и само собой пластиковые, уже дубовые заглушки в полу .причину протечки найду, а вот как быть с полом не знаю. чем обработать ржавчину? чем "зашумить"? (заводская битумная шумка смердит ужасно, что-то не охото её обратно засовывать)
преобразователем ржавчины обработай и ржа уйдет, потом можешь покрасить, а можно и так и наклеить обычную шумку

MaDMaxRostov
28.09.2013, 20:37
Доброго времени суток. Сегодня решил разобраться с водой под водительским ковриком ,снял шумку (все мокрое и с грибами уже какими-то) причем снял всю ( и из под ног и с перегородки моторного отсека).Обнаружил кое-где пятна не глубокой ржавчины под пузырями краски и само собой пластиковые, уже дубовые заглушки в полу .причину протечки найду, а вот как быть с полом не знаю. чем обработать ржавчину? чем "зашумить"? (заводская битумная шумка смердит ужасно, что-то не охото её обратно засовывать)

Я использовал преобразователь ржавчины Хорс и Цинкарь, последний понравился больше + его не нужно смывать. Зачищай все до металла, потом Цинкарем обработай, потом грунтовкой ну и сверху закрась краской. Я задувал обычным балончиком Автон.

lexei
28.09.2013, 20:59
Преобразователь не используйте никогда в который раз повторяю.

раздумывающий
28.09.2013, 21:28
Преобразователь не используйте никогда в который раз повторяю.

Поддержу.

К прочим:
Вы просто заменяете одну ржавчину (оксиды, гидроксиды и прочие окислы) на другую ржавчину (фосфаты). От того, что изменится оттенок ржавчины, смысл изменится мало. Если место позволяет, надо вышкурить до железа, а, поскольку поверхность далеко не видовая, то загрунтовать, закрасить и залить лаком как есть, без выведения "под ноль". Соответственно, можно не париться о "попадании в цвет" и т.п. Но технология есть технология. Если при следующем разборе не хотите увидеть в полу дыры, ее придется соблюдать.

Сундуков Роман
29.09.2013, 16:22
Поддержу.

К прочим:
Вы просто заменяете одну ржавчину (оксиды, гидроксиды и прочие окислы) на другую ржавчину (фосфаты). От того, что изменится оттенок ржавчины, смысл изменится мало. Если место позволяет, надо вышкурить до железа, а, поскольку поверхность далеко не видовая, то загрунтовать, закрасить и залить лаком как есть, без выведения "под ноль". Соответственно, можно не париться о "попадании в цвет" и т.п. Но технология есть технология. Если при следующем разборе не хотите увидеть в полу дыры, ее придется соблюдать.

спасибо буду возиться .

Maximum6213
07.10.2013, 17:44
посоны, объясните максимально доступно, чем обрабатывать ржу (см фото) там саморез подкрылка наделал ржи, краска уже отслаивается, желательно чтоб не особо заметно было

lexei
07.10.2013, 17:56
посоны, объясните максимально доступно, чем обрабатывать ржу (см фото) там саморез подкрылка наделал ржи, краска уже отслаивается, желательно чтоб не особо заметно было
а ты через сколько машину продавать хочешь?

Maximum6213
07.10.2013, 18:02
а ты через сколько машину продавать хочешь?
не скоро

lexei
07.10.2013, 18:11
не скоро
тогда откручивай подкрылок, и снизу расковыривай ржавчину отверткой или ножиком - там где саморез, потом наждачкой до блеска металла,обезжиришь, потом кисточкой грунтовку и потом краску, как высохнет - антикором каким нить намажешь где крыло и подкрылок соприкасаются и потом ставишь всё на место.

Maximum6213
07.10.2013, 18:27
так ржа уже снаружи крыла пошла...