PDA

Просмотр полной версии : ДМРВ.Проблемы.Решения.Пров� �рка.Метод очистки.


Страницы : 1 2 3 [4]

Колыч
04.10.2014, 14:02
.. Заменил ДМРВ реально появилась моща, ошибки на БК не выскакивают но заводится долго а иногда схватывает со второго раза. Если немного нажимаю педаль газа то вроде как быстрее заводится. На что грешить дальше?
Накопленные адаптации могут мешать.
.. вопрос: скидывание ошибки 172 итд это и есть сброс адаптации ЭБУ? Потому как кроме сброса текущих ошибок в Мультитрониксе Х140 никаких других сбросов больше нет.
"Скидывание ошибки" и "сброс адаптаций ЭБУ" - это разные вещи.
Может в БК есть функция "инициализация ЭБУ/контроллера"? Это и есть сброс адаптаций. Если нет такой, то можно и не заморачиваться. Через какое-то время ЭБУ учтёт новый сигнал с ДМРВ за счёт коррекций с ДК. Всё само в норму придёт. Если, конечно, в неисправности ДМРВ была причина ошибки 0172 .

раздумывающий
04.10.2014, 21:01
Ясненько. Ошибки скидывал с БК, потом скинул клему. К Вам вопрос: скидывание ошибки 172 итд это и есть сброс адаптации ЭБУ? Потому как кроме сброса текущих ошибок в Мультитрониксе Х140 никаких других сбросов больше нет.

Нет, скидывание ошибок и скидывание адаптаций - разные вещи. У Х140/Х150 такого действительно нет.

Через какое-то время ЭБУ учтёт новый сигнал с ДМРВ за счёт коррекций с ДК. Всё само в норму придёт. Если, конечно, в неисправности ДМРВ была причина ошибки 0172 .

Просто для уточнения: от стиля и количества езды, качественный сдвиг можно ощутить как через пару ней, так и через две недели. Но рано или поздно это само исправится, если действительно проблемы была в ошибке 172.

Виталий Иванович
05.10.2014, 19:10
Сегодня в выходной решил почистить дроссельный узел. Вобщем всё сделал по феншую-снял, почистил доблеска с очистителем для этих целей. Ну и для успокоения души заменил 2датчика РХХ и ДПДЗ.
Итог: на холодную заводится нормально а вот на горячий движок не сразу и опять ошибка 172 мать её так. На что ещё можно грешить?

Колыч
05.10.2014, 20:46
.. и опять ошибка 172 мать её так. На что ещё можно грешить?

Проверить:
- фильтрующий элемент воздушного фильтра на нали-
чие загрязнения;
- давление топлива (может повышено);
- баланс форсунок.
ДМРВ исключаем, новый поставлен. Кстати, расход воздуха на ХХ при 95 гр. какой? Что БК выдаёт по нему? Какие обороты и шаги РХХ при этом?

Ошибка 0172 непостоянного характера может быть вызвана нали-
чием следующих неисправностей:
Ненадежное соединение контактов колодок жгута системы
впрыска, датчика кислорода и контроллера. Осмотреть разъемы ДК и
контроллера, колодки жгута на полноту и правильность сочленения, по-
вреждения замков, наличие поврежденных контактов и качество соеди-
нения контактов с проводом.
Неправильная трасса жгута проводов. Убедиться в том, что
отвод к ДК не касается элементов системы выпуска отработавших газов.
Повреждения жгута. Проверить жгут на наличие повреждений.
Ненадежное заземление контроллера. Убедить-
ся в отсутствии загрязнения контактов.

Ну и не лишне проверить сам ДК, может он врёт.

Виталий Иванович
11.10.2014, 01:24
Колыч, раздумывающий спасибо Вам большое за советы. Замотался и всё некогда было отписаться. Проверил лямбду оказалась подшабашенной. Из за неё 172 ошибка и лезла. Ну а машинка не заводилась с первого раза по совсем другой причине: на редукторе(ГБО) была небольшая трещинка и через неё подтравливал газ. ГБО стоит 4 поколения и заводится на бензе и автоматом переходит на газ. Так вот оно на смеси бенза и травящего газа ясен пень с первого раза и не заводилось. Всё порешал. Всем спасибо!

maks90nvkz
09.11.2014, 14:38
ктонить ставил дмр фирмы пекар?цена ниже чем у бош,но какие у него отзывы и качество?

fhater
09.11.2014, 17:08
какие у него отзывы и качество?

вроде не очень хвалят-
http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?p=1348414

Sergei 2114
10.11.2014, 22:45
Привет. были пропуски в 3ом цилиндре,сделал зазор на клапанах,пропуски пропали,а потом появились на ХХ,менял свечи,провода. что это такое,грешу на форсунку.пропуски не всегда,то есть,то нет и только на ХХ

doc3r
25.12.2014, 02:27
Помогите советом, Ситуация следующая, при резком бросе газа и включения нейтрали обороты падают от 700, поднимаются до 900-1000, и восстанавливаются в норму, больше не плавают, так же поднялся расход, ~12 литров на сотню. Заменил дпдз только, бесполезно.
Машина 2115,1.5л . 8кл, мозги бош 7.9.7. , на диагностике сказали все датчики в норме, а вот дмрв 1.064 при зажигании, проверял мультиметром, показал 1.02.
Пробовал отключить дмрв, обороты не поднялись( свойственно для данных мозгов), но! после движения на отключенном дмрв, на хх обороты начинают плавать постоянно, 700-900 об.

Связано ли как это с дмрв, похоже на неисправность так же и рхх, но как дмрв тогда влияет на обороты, если при подключенном датчике хх не плавают..

angtar
25.12.2014, 09:36
Связано ли как это с дмрв, похоже на неисправность так же и рхх, но как дмрв тогда влияет на обороты, если при подключенном датчике хх не плавают..
1. датчика ХХ на ВАЗовских машинах не было отродясь...
2. промой дроссельную заслонку и РХХ
3. мультиметр, наверное, китайский был?
4. если АЦП ДМРВ 1.064, то ДМРВ под замену, ну на крайний случай подкинуть с исправной машины

Колыч
25.12.2014, 14:12
..
Машина 2115,1.5л . 8кл, мозги бош 7.9.7. , на диагностике сказали все датчики в норме, а вот дмрв 1.064 при зажигании, проверял мультиметром, показал 1.02.
..

Если АЦП ДМРВ выше, чем замер на колодке ДМРВ, то контакты проверяем: /forum/showpost.php?p=606110&postcount=1

doc3r
25.12.2014, 21:33
1. датчика ХХ на ВАЗовских машинах не было отродясь...
2. промой дроссельную заслонку и РХХ
3. мультиметр, наверное, китайский был?
4. если АЦП ДМРВ 1.064, то ДМРВ под замену, ну на крайний случай подкинуть с исправной машины

2) Ошибочка, да, рхх имел ввиду, дроссельную чистил, рхх был в нагаре, тоже промыл, результата 0.
3) да

Если АЦП ДМРВ выше, чем замер на колодке ДМРВ, то контакты проверяем: /forum/showpost.php?p=606110&postcount=1

Нет нет, наоборот, на колодке 1.064, по мультиметру 1.02. Подключал по этой схеме

windaxp82
28.01.2015, 08:21
Все здравствуйте. Авто ВАЗ-2108i 8кл. BOCSH m1.5.4. Плавают обороты на ХХ, при торможении (светофор, лежачий) обороты падают до 500, а дальше 50/50 либо выравнивается-либо глохнет. Прочитал в теме что есть смысл проверить ДМРВ. Напряжение 1,10 на проводах ДМРВ, 1,11 минус с корпуса авто. Так вот если ДМРВ отключить должны по идее обороты подняться до 1500 так и есть и машинка резвее стать и чек загореться, все это есть, но теперь при торможении сразу глохнет, как можно логически додуматься либо подсос воздуха либо ВУТ! Меня интересует другой вопрос ДМРВ скорее мертв чем жив??? массы все зачищены и затянуты (АКБ, двиг, под торпедой, на ГБЦ от ЭБУ). В гофре воздухозабора обнаружил немножко масла и "майонеза"(конденсат с маслом), я так понимаю что от этого ДМРВ может сразу умереть???

br21
28.01.2015, 09:56
но теперь при торможении сразу глохнет, как можно логически додуматься либо подсос воздуха либо ВУТ!

А проверить что, никак? Дольше сообщение писали наверное, чем проверить на подсос.

Меня интересует другой вопрос ДМРВ скорее мертв чем жив???

Читали говорите? Что врать-то? Через одно сообщение вверх от Вашего. Товарищ Колыч дает ссылку на диагностику ДМРВ... Там все расписано, почитайте, не стесняйтесь

В гофре воздухозабора обнаружил немножко масла и "майонеза"(конденсат с маслом), я так понимаю что от этого ДМРВ может сразу умереть???

ДМРВ тоже в соплях майонезных? или не заглянули в фильтр?

Марсель2114
31.01.2015, 00:07
Парни у меня показания воздуха с красной зоны выходит только когда даешь обороты. на холостом всегда красный. норм ли это?
http://s017.radikal.ru/i409/1501/20/26335d88d7e5.png (http://www.radikal.ru)

br21
31.01.2015, 16:16
Парни у меня показания воздуха с красной зоны выходит только когда даешь обороты. на холостом всегда красный. норм ли это?


0.7-0.9 -нормальный расход на ХХ

Марсель2114
31.01.2015, 16:48
0.7-0.9 -нормальный расход на ХХ

ты желтую не смотри. смотри расход воздуха.

br21
31.01.2015, 20:01
ты желтую не смотри. смотри расход воздуха.

Насколько я помню - идеальная смесь - 14 частей воздуха, 1 часть топлива. Итого на 1л бенза надо 14л воздуха. Как бы примерно совпадает. На разных режимах состав смеси меняется, но на холостом ходу у меня примерно такие же цифры.

Надо подождать Колыча, что он скажет.

Couterize
06.02.2015, 01:02
Здравствуйте. Прошу от вас совета.
Купил машину чуть меньше года назад. Всё время катания беспокоил относительно высокий расход бензина на 100км - 10.5-11 литров. Но в принципе терпимо.
В октябре 2014-го сделал капиталку движка. Соответственно расход ещё увеличился - ~13 литров на 100км. Что уже не очень терпимо)
После капиталки проехал уже ~2500км, а расход в меньшую сторону меняться не хочет.
Решил этой проблемой заняться.
Первым делом свозил машину на диагностику инжектора. В сервисе проблем с датчиками не выявили. Спросил значение ацп дмрв - сказали 1,07. Зная, что если это значение больше 1,05, то датчик нужно срочно менять, решил им это высказать, на что получил ответ: "Всё с датчиком ОК, смысла менять нет, а расход большой, потому что обкатка".
Решил проверить уже своими силами. Подцепил elm327 адаптер и считал показания. Получилось нечто следующее:
Значение АЦП ДМРВ = 1.074
Массовый расход воздуха на ХХ = 13.7кг/ч
Массовый расход воздуха на 3000об = ~40кг/ч
Циклический расход воздуха на ХХ = 126 мг/ткт
Положение РХХ = 50 шагов
Расход на ХХ - 1.1-1.3 л/ч
При это движок очень плохо тянет - в горки могу забраться только на 3-ей передаче, на 4-ой уже педаль жмакать в пол приходится. Единственное, что смущает - обороты на холостых не плавают вообще - стабильные 850. При этом заметил, что иногда в движении при выдергивании передачи в нейтралку обороты падают до 580 и медленно поднимаются до 850, при этом подсветка аж тускнеет)

Собственно, вопрос - стоит ли мне покупать новый ДМРВ? Не хочется купить зря самый дорогой датчик)

SonicX
06.02.2015, 09:47
Здравствуйте. Прошу от вас совета.
Купил машину чуть меньше года назад. Всё время катания беспокоил относительно высокий расход бензина на 100км - 10.5-11 литров. Но в принципе терпимо.
В октябре 2014-го сделал капиталку движка. Соответственно расход ещё увеличился - ~13 литров на 100км. Что уже не очень терпимо)
После капиталки проехал уже ~2500км, а расход в меньшую сторону меняться не хочет.
Решил этой проблемой заняться.
Первым делом свозил машину на диагностику инжектора. В сервисе проблем с датчиками не выявили. Спросил значение ацп дмрв - сказали 1,07. Зная, что если это значение больше 1,05, то датчик нужно срочно менять, решил им это высказать, на что получил ответ: "Всё с датчиком ОК, смысла менять нет, а расход большой, потому что обкатка".
Решил проверить уже своими силами. Подцепил elm327 адаптер и считал показания. Получилось нечто следующее:
Значение АЦП ДМРВ = 1.074
Массовый расход воздуха на ХХ = 13.7кг/ч
Массовый расход воздуха на 3000об = ~40кг/ч
Циклический расход воздуха на ХХ = 126 мг/ткт
Положение РХХ = 50 шагов
Расход на ХХ - 1.1-1.3 л/ч
При это движок очень плохо тянет - в горки могу забраться только на 3-ей передаче, на 4-ой уже педаль жмакать в пол приходится. Единственное, что смущает - обороты на холостых не плавают вообще - стабильные 850. При этом заметил, что иногда в движении при выдергивании передачи в нейтралку обороты падают до 580 и медленно поднимаются до 850, при этом подсветка аж тускнеет)

Собственно, вопрос - стоит ли мне покупать новый ДМРВ? Не хочется купить зря самый дорогой датчик)

стоит. во первых по напряжению. во вторых на 3 тысячах должно быть 30 кг, а не 40 , вот вам и расход

Честный
06.02.2015, 12:19
Машинка прошла уже 230 тысяч, дмрв не менял ни разу, теперь стали расти обороты от 1500 до 3500 произвольно происходит, без моего желания. Как убедиться точно что менять необходимо дмрв?

br21
06.02.2015, 12:19
Машинка прошла уже 230 тысяч, дмрв не менял ни разу, теперь стали расти обороты от 1500 до 3500 произвольно происходит, без моего желания. Как убедиться точно что менять необходимо дмрв?

Тестером его потыкать

MaDMaxRostov
06.02.2015, 12:22
А бывает такое что напряжение в норме, но дмрв все равно неисправен?

br21
06.02.2015, 12:25
А бывает такое что напряжение в норме, но дмрв все равно неисправен?

у меня было. при плавном разгоне все ок, при интенсивном, в районе 3000 об/мин будто бы ногу с газа снимал и снова нажимал. Супруга головой кивала. Сменил ДМРВ и бага прошла

Couterize
06.02.2015, 13:49
стоит. во первых по напряжению. во вторых на 3 тысячах должно быть 30 кг, а не 40 , вот вам и расход
Читал, что можно убедиться в неисправности дмрв, поездив с отключенным дмрв. Мол если машина поедет значительно резвее, то дело явно в нем. Есть ли в этом смысл?

SonicX
06.02.2015, 15:08
Читал, что можно убедиться в неисправности дмрв, поездив с отключенным дмрв. Мол если машина поедет значительно резвее, то дело явно в нем. Есть ли в этом смысл?

нету смысла, я пробывал на двух машинах, на одной у меня ацп дмрв показывало вобщ 1,2 вольта , тоесть дмрв в хлам убит, что с ним , что без него всё было одинаково

greimi
06.02.2015, 19:56
Читал, что можно убедиться в неисправности дмрв, поездив с отключенным дмрв. Мол если машина поедет значительно резвее, то дело явно в нем. Есть ли в этом смысл?

если отключиш ДМРВ, то машина будет работать в аварийном режиме. тоесть, обороты завысит и будет двиг держать на высоких. переть будет лучше, но расход возрастёт. и не важно был у тебя дмрв мёртвый или нет.

SonicX
06.02.2015, 20:21
если отключиш ДМРВ, то машина будет работать в аварийном режиме. тоесть, обороты завысит и будет двиг держать на высоких. переть будет лучше, но расход возрастёт. и не важно был у тебя дмрв мёртвый или нет.

там получаешь грубо говоря машина инжекторо - карб. ибо смесь при отключении дмрв регулируется только по положению дросельной заслонки и заранее записанных впрысковых значений. или если есть датчик кислорода - то по нему. то это не есть гуд - бензин просто льеться, лишь бы не заглохнуть.

windaxp82
12.02.2015, 22:49
А проверить что, никак? Дольше сообщение писали наверное, чем проверить на подсос.

Читали говорите? Что врать-то? Через одно сообщение вверх от Вашего. Товарищ Колыч дает ссылку на диагностику ДМРВ... Там все расписано, почитайте, не стесняйтесь

ДМРВ тоже в соплях майонезных? или не заглянули в фильтр?

Вообщем ВУТ заменил (точно внутри старого мембрана порвалась).
ДМРВ проверил, напруга 1,1в. Нашел знакомого, он недавно себе новый покупал, поставил напруга 0,98в. хорошо)) , но стало еще хуже. Иногда даже перегазовка не помогает сразу глохнет. ХХ плавают не останавливаясь 600~1100, по БК расход воздуха 14кг, РХХ шаги 65, и машину при езде потрясывает. Ставлю старый обратно и хорошо, не трясет, едет хорошо, в горку прет, не троит, БК на ХХ пишет расход воздуха 13кг, РХХ 65шг., время впрыска 2.2 , УОЗ 17. Чет я уже не понимаю, ставлю новый становится еще хуже... Где же тут собака то зарыта???

Да кстати фильтр чистый, ДМРВ тоже в гофре на дроссель на прогретой практически чисто, во всяком случае в сторону ДМРВ в гофре ни капли масла или чегото подобного

br21
13.02.2015, 09:34
Нашел знакомого, он недавно себе новый покупал, поставил напруга 0,98в. хорошо)) , но стало еще хуже. Иногда даже перегазовка не помогает сразу глохнет.

ЭБУ адаптируется к показаниям ДМРВ по косвенным данным. После смены ДМРВ необходимо или адаптацию сбросить при помощи компа или снять клемму с аккума минут на 5. В Вашем случае ЭБУ пытается старые поправки применить к новому ДМРВ, получается хреново. Со временем он обучится новому, но лучше все же сбрасывать.

windaxp82
13.02.2015, 14:57
ЭБУ адаптируется к показаниям ДМРВ по косвенным данным. После смены ДМРВ необходимо или адаптацию сбросить при помощи компа или снять клемму с аккума минут на 5. В Вашем случае ЭБУ пытается старые поправки применить к новому ДМРВ, получается хреново. Со временем он обучится новому, но лучше все же сбрасывать.

Забыл уточнить. У меня BOSCH m1.5.4 (заводская прошивка, помоему вторая), БК "Multitroniсs x15" (в нем отсутствует функция сброса адаптации (инициализации).

Я правильно понял? Сначала заменить ДМРВ, потом снять клемы? а зажигание включать не надо?

br21
13.02.2015, 15:03
Забыл уточнить. У меня BOSCH m1.5.4 (заводская прошивка, помоему вторая),

Стоп! А модели ДМРВ одинаковые? У Вас и у знакомого?

/forum/showthread.php?t=17069

У Вас по идее 037й ДМРВ должен быть, если у товарища машина свежее - то у него 116й. Теоретически,они взаимозаменяемы, но необходимо перепрограммировать ЭБУ, изменять таблицы значений.

Я правильно понял? Сначала заменить ДМРВ, потом снять клемы? а зажигание включать не надо?

Можно снять клеммы и поменять ДМРВ. Можно сменить ДМРВ и потом снять клеммы. Как угодно. Главное - перед запуском обнулить адаптацию.

Зачем включать зажигание при снятых клеммах? Что это даст? :13:

windaxp82
13.02.2015, 15:12
Стоп! А модели ДМРВ одинаковые? У Вас и у знакомого?

/forum/showthread.php?t=17069

У Вас по идее 037й ДМРВ должен быть, если у товарища машина свежее - то у него 116й. Теоретически,они взаимозаменяемы, но необходимо перепрограммировать ЭБУ, изменять таблицы значений.


Модели идентичные - ДМРВ "BOSCH" последние цифры 037, и у него 037

br21
13.02.2015, 15:33
Модели идентичные - ДМРВ "BOSCH" последние цифры 037, и у него 037

Ну в таком случае попробуйте просто клеммы снять с аккума

сергей 0573
16.02.2015, 19:13
друзья скажите дмрв при проверке показал 1.01 и расход воздуха по бортовику на прогретой на хх оборотах колеблется от 10.8 до 11.3 это нормально или уже стоит задуматься о замене чего либо ! заранее благодарю за ответ ! да забыл сказать контролер бош 7.9.7 двигатель 2111 евро 2 катализатор убран !

Lameroff
16.02.2015, 19:30
друзья скажите дмрв при проверке показал 1.01 и расход воздуха по бортовику на прогретой на хх оборотах колеблется от 10.8 до 11.3 это нормально или уже стоит задуматься о замене чего либо ! заранее благодарю за ответ ! да забыл сказать контролер бош 7.9.7 двигатель 2111 евро 2 катализатор убран !

Нормально:27:

garb
14.05.2015, 11:53
Купил я в БАЛТКАМе дмрв по цене 2700р...как был расход 9.1 так и остался...хотя по трассе ехал 150км...теперь нужно ехать в СТО "типо устанавливать" потом брать у них заключение...далее я думаю в магазине свое заключение будут делать ...кароче гемор один.

Кстати..клемму не снимал...нужно было?

br21
14.05.2015, 12:14
Кстати..клемму не снимал...нужно было?

Угу. ЭБУ адаптируется по косвенным данным и вносит коррекцию к показаниям ДМРВ. Соответственно получилось, что новый ДМРВ со старой коррекцией. Со временем переобучится, но процесс не мгновенный. Так что попробуйте сбросить клемму, вернуть ЭБУ на базовые значения.

garb
14.05.2015, 17:19
Скинул минус на часик...вкл зажигание а на маршрутном стоит 9.1 или обе клеммы на скидывать?

alex666
14.05.2015, 18:52
Скинул минус на часик...вкл зажигание а на маршрутном стоит 9.1 или обе клеммы на скидывать?

Скидывание клеммы "обнуляет" память ЭБУ! Маршрутный комп снятием питания НЕ обнуляется. Почитай инструкцию, вроде кнопочку старт нужно подержать 3 сек.

garb
25.05.2015, 14:16
откатался я 3 недели на новом датчике...расход по прежнему 9.1...сейчас пошел померить...впихнул скрепку в первый от лобового и землю от акума...не показывает падла..

и провод оголил...и старый поставил..нифига

br21
26.05.2015, 09:06
откатался я 3 недели на новом датчике...расход по прежнему 9.1...сейчас пошел померить...впихнул скрепку в первый от лобового и землю от акума...не показывает падла..

и провод оголил...и старый поставил..нифига

Зажигание включали?

nikmax
14.06.2015, 22:41
Всем доброго времени суток. Проблема заключается в провале оборотов до 500 и ниже при сбросе нагрузки, особенно ярко выражено при потребителях, чем их больше, тем провал сильнее иногда глохнет. Провал наблюдается при оборотах ниже 1500, выше проблемы нет. Еще на горячем двигателе в момент включения вентилятора охлаждения обороты пару раз подскакивают волнами, т.е. 500-1000-500-1200-500 и затем нормализуются. Иногда дрейфуют в таком диапазоне пока не газануть пару раз. Если сделать сброс эбу при помощи штата, то проблема уходит на несколько поездок, затем опять начинаются провалы. Еще наблюдение, при отключении дмрв (в моем случае эбу задирает обороты хх до 940+/-) провалов нет, при всех потребителях при включении вентилятора охлаждения обороты ровно как приклеены, и если после не сбрасывать эбу и подключить дмрв, то провалов не будет какое то время. Двигатель 8кл 1.6 трос, эбу м73, пробег 80.000, абсолютно все датчики поменяны кроме дмрв (напряжение 1.02в, показания компа и мультиметра), рхх три разных производителей, клапана отрегулированы, ошибок в эбу нет, массы протянуты, генератор в порядке. Уже не знаю на что думать.

br21
15.06.2015, 09:03
Всем доброго времени суток. Проблема заключается в провале оборотов до 500 и ниже при сбросе нагрузки,

Новые датчики это хорошо, но разбираться надо с проводкой, имхо. Проверить массы, проверить генератор. При включении вентилятора не должно быть большого провала напряжения.

Большой
15.06.2015, 09:21
.....(напряжение 1.02в, показания компа и мультиметра)....Вам это ни о чем не говорит?Не многовато ли в состоянии покоя?Плясать надо отсюда,стабилизируются обороты будет стабильным и напряжение...Есть повод снять и заглянуть в трубу после ДМРВ и ДУ и проверить их чистоту и как минимум попытаться прочистить ДМРВ(есть большая вероятность того что он живой но всего лишь загажен и поэтому вяло реагирует на воздух)....С ГН-ом и проводкой после разбираться если будет в этом необходимость ...

nikmax
15.06.2015, 11:44
Новые датчики это хорошо, но разбираться надо с проводкой, имхо. Проверить массы, проверить генератор. При включении вентилятора не должно быть большого провала напряжения.
Массы в порядке (все зачистил и затянул), генератор тоже. Да и после сброса эбу все нормализуется, хоть и не на долго. Не думаю что сброс эбу "ремонтирует" массы хоть и на время.

.....(напряжение 1.02в, показания компа и мультиметра)....Вам это ни о чем не говорит?Не многовато ли в состоянии покоя?Плясать надо отсюда,стабилизируются обороты будет стабильным и напряжение...Есть повод снять и заглянуть в трубу после ДМРВ и ДУ и проверить их чистоту и как минимум попытаться прочистить ДМРВ(есть большая вероятность того что он живой но всего лишь загажен и поэтому вяло реагирует на воздух)....С ГН-ом и проводкой после разбираться если будет в этом необходимость ...
Дроссельный патрубок чистый, нет ни пыли ни следов масла. Такое ощущение, что эбу запоминает неправильные адаптации и потом по ним чудит? А вот что к этим не правильным адаптациям приводит понять не могу.

br21
15.06.2015, 11:56
Массы в порядке (все зачистил и затянул), генератор тоже. Да и после сброса эбу все нормализуется, хоть и не на долго. Не думаю что сброс эбу "ремонтирует" массы хоть и на время.

Какая напруга на АКБ при включении вентилятора?
Если в районе 12В - провал обеспечен. Некоторые считают, что это так работает исправный генератор.

Сброс эбу - переход к настройкам по дефолту. Со временем ЭБУ подстраивается к показаниям датчиков. Которые могут врать из-за паршивой массы, но ЭБУ должен вранье принимать за истину.

nikmax
17.06.2015, 22:03
Какая напруга на АКБ при включении вентилятора?
Если в районе 12В - провал обеспечен. Некоторые считают, что это так работает исправный генератор.При включении вентилятора 13,5В вроде (точно не помню)

В итоге не пожалел 2500 и купил дмрв (подумав будь что будет, иначе на диагностов больше денег уйдет а толку не будет), после замены при всех потребителях пока провалов ощутимых нет уже второй день, насчет заглохнуть вообще нет такого симптома как раньше, даже специально создавал такие ситуации. Очень редко обороты падают до 600 при потребителях и то если на 4 ниже 1200 оборотов нажать тормоз и сцепление. Включил все что можно из потребителей и теперь при включении вентилятора охлаждения обороты еле заметно падают на 750-800 и плавно возвращаются. Надеюсь, что с заменой дмрв решил проблему.

Большой
18.06.2015, 06:48
При включении вентилятора 13,5В вроде (точно не помню)

В итоге не пожалел 2500 и купил дмрв .........Надеюсь, что с заменой дмрв решил проблему. Вот где собака порылась!!!:eq:Поздравляю!!:27:

nikmax
06.07.2015, 02:13
Недолго музыка играла... И не в дмрв дело было. Догадываюсь, что эбу через определенное время адаптировался к новому дмрв и опять начались провалы. Все зря поменяно, датчики по сто раз, массы до скрипа металла, пуск двигателя по фазам луны. Все дело в гребаном эбу. Поменял 5 прошивок, вплоть до евро0 , на всех так или иначе присутствовали провалы. Подкинул другой эбу и все решилось. Обороты никогда не падают при переходных режимах ниже 1000, пока авто не остановится, в принципе как и должно быть, а потребители вообще никак не сказываются на работе авто. Видимо у моего старого эбу такой алгоритм работы, который допускал провалы. У кого похожие симптомы не спешите покупать дмрв.

samson_ov
20.09.2015, 19:33
Поменял 5 прошивок, вплоть до евро0 , на всех так или иначе присутствовали провалы. Подкинул другой эбу и все решилось. Обороты никогда не падают при переходных режимах ниже 1000, пока авто не остановится, в принципе как и должно быть, а потребители вообще никак не сказываются на работе авто. Видимо у моего старого эбу такой алгоритм работы, который допускал провалы

Прошивки то небось халявные пробовал? Алгоритмы не у ЭБУ, а как раз у прошивки. ЭБУ - это простой компьютер, с процессором и памятью. Какой алгоритм ему прошьёшь - так и работает.
У меня на авто стоял Бош 7.9.7 с завода - на одной прошивке были провалы, на другой (купленной у Ледокола) не было. Потом Я7.2+ - с одной единственной прошивкой, без провалов, сейчас обычный Я7.2 - со стоком I203EL36 были провалы, с купленой прошивкой Ледокола - всё чин-чинарём. А халявные прошивки на Чиптюнере и прочих - хрень полная, с УОЗ 20гр на ХХ.

У кого похожие симптомы не спешите покупать дмрв
Правильно, лучше купить K-line адаптер, и мультиметр - и диагностируй себе на здоровье. Либо найти хорошего диагноста, который скажет в чём проблема. В век высоких технологий живём, а не во времена чистки карбюраторов и подгоревших контактов трамблёра

Anton210987
29.10.2015, 21:25
ВАЗ 2114 1,6 8кл ЭБУ М73 Проблема, сделал диагностику, ДМРВ показывает 1,25 - 1,35 В, расход воздуха на ХХ 12,5 - 14 кг, но при этом провалов нет, тяга отличная. Что можете сказать?

angtar
29.10.2015, 21:36
ВАЗ 2114 1,6 8кл ЭБУ М73 Проблема, сделал диагностику, ДМРВ показывает 1,25 - 1,35 В, расход воздуха на ХХ 12,5 - 14 кг, но при этом провалов нет, тяга отличная. Что можете сказать?
а что ты хочешь услышать???
берешь типовые параметры М73 и сравниваешь со своими...
при 1.25-1.35 В ДМРВ надо было поменять 3 года назад...

Anton210987
29.10.2015, 22:02
это напряжение не на клеммах дмрв, а показания программы диагностики при заведенном двигателе, или разницы нет?

Большой
02.11.2015, 06:59
это напряжение не на клеммах дмрв, а показания программы диагностики при заведенном двигателе, или разницы нет?Разница должна быть ...Одно дело измерять напряжение на ДМРВ в состоянии покоя когда через датчик воздух не проходит(зажигание включено ,ДВС не запущен)-это одно напряжение(идеально 0,996-1,000 В) и когда при работе ДВС воздух принудительно прогоняется(засасывается) через датчик-это уже другое напряжение....Повышенное напряжение "покоя" говорит о "старости" датчика,возможно о его загрязненности и, как правило , приводит к увеличению расхода топлива.Упрощенно,повышенн ые значения напряжения на ДМРВ для ЭБУ означают повышенный расход воздуха и значит для более высокого расхода воздуха нужно больше бензина для сохранения идеального(стехиометричес� �ого) соотношения воздух-бензин(прим.14,7:1)...

angtar
02.11.2015, 08:14
это напряжение не на клеммах дмрв, а показания программы диагностики при заведенном двигателе, или разницы нет?
разница в том, это на ХХ показания или при включенном зажигании...

Anton210987
02.11.2015, 21:47
Вообщем при заглушенном двигателе 0,998 В, при работающем 1,25-1,35 В. И еще вопрос ДМРВ влияет на пуск двигателя? Проблема в том, что зимой при -20 заводится не хочет вообще

angtar
03.11.2015, 08:12
ДМРВ влияет на пуск двигателя? Проблема в том, что зимой при -20 заводится не хочет вообще
1. влияет, но он у тебя, судя по параметрам, живой
2. прошивка какая в ЭБУ?
М73 славятся своим плохим запуском при минусовых температурах...

samsung
03.11.2015, 17:54
М73 славятся своим плохим запуском при минусовых температурах...

Не знаю откуда такие выводы,но в любой мороз заводятся без проблем.И вообще очень многим иномаркам,насчет заводки в мороз, можно только завидовать отечественным машинам.

Anton210987
03.11.2015, 19:07
мне перепрошивали ЭБУ, прошивку не помню

Anton210987
03.11.2015, 19:11
Судя по диагностике с датчиками все в порядке, перепрошивка не помогла, проблема осталось, уже не знаю что делать

angtar
03.11.2015, 19:46
Не знаю откуда такие выводы,но в любой мороз заводятся без проблем.
опыт, батенька...
специально как-то этой проблемой озадачился, ошибки по холодному запуску в 99% стоковых прошивок...

перепрошивка не помогла
какая была исходная прошивка и что залили?

Anton210987
03.11.2015, 20:17
стояла какая то от ledokol

сейчас ВАЗ 21101 1.6 8кл

angtar
03.11.2015, 20:26
сейчас ВАЗ 21101 1.6 8кл
мне не марка автомобиля интересна, а прошивка...

Anton210987
03.11.2015, 20:30
сейчас не могу сказать, думаешь дело именно в ней?

angtar
03.11.2015, 20:43
сейчас не могу сказать, думаешь дело именно в ней?
скорее всего...

Anton210987
03.11.2015, 20:48
http://youtu.be/NyV8mksWJTk запуск после перепрошивки

angtar
03.11.2015, 21:15
http://youtu.be/NyV8mksWJTk запуск после перепрошивки
честно говоря, для меня видео ни о чём, к тому же флэш-плеер снес, т.к. глючил страшно...
я привык работать с конкретными данными: прошивка, лог работы двигателя...

Anton210987
03.11.2015, 21:18
какие конкретно данные нужны? завтра посмотрю, отпишусь

angtar
03.11.2015, 21:43
какие конкретно данные нужны? завтра посмотрю, отпишусь
лог работы двигателя, снятый OpenDiag`ом...
ну и прошивка желательна

Anton210987
03.11.2015, 21:47
хорошо

Димоныч
03.11.2015, 22:45
http://youtu.be/NyV8mksWJTk запуск после перепрошивки

Запуска здесь так и не произошло :2:
лишь попытки...

Anton210987
04.11.2015, 18:32
лог работы двигателя, снятый OpenDiag`ом...
ну и прошивка желательна

Прошивка A317DA02, лог работы не получается скинуть пишет некорректный файл

Anton210987
04.11.2015, 18:42
может на mail скинуть

angtar
04.11.2015, 19:15
Прошивка A317DA02, лог работы не получается скинуть пишет некорректный файл
архивни его...

Anton210987
04.11.2015, 19:27
архивни его...

/forum/attachment.php?attachmentid=53250&stc=1&d=14/forum/attachment.php?attachmentid=53251&stc=1&d=144665087046650842

Mayer
04.11.2015, 21:08
Падают обороты до 550-600 после сброса газа.Грешу на ДМРВ.Напругу пока на нем не мерил.Но заметил особенность:когда включены только габариты обороты не падают,когда врубаю ближний и даю газку-до обороты падают до 600.Дроссель и рхх мыл.ДПДЗ правда не смотрел.МЗ тоже не смотрел.У кого какие соображения?Может было у кого что подобное?

angtar
04.11.2015, 21:46
Anton210987, попробуй снять лог начиная от запуска двигателя (перед запуском мотора включи зажигание и не запускай двигатель секунд 10) до прогрева до температуры >90*...
по этому логу мало что понятно, но есть моменты, которые надо бы уточнить...
если есть возможность, то залей чистый eeprom в ЭБУ, а потом снимай логи...

Anton210987
04.11.2015, 22:05
сколько логов нужно? возможности залить eeprom нет.

angtar
05.11.2015, 10:09
сколько логов нужно?

один от момента заводки до полного прогрева, чем больше по времени, тем лучше
возможности залить eeprom нет.
тебе же где-то заливали прошивку...

ещё вопрос: когда последний раз клапана регулировали, ДЗ и РХХ чистые?
метки шкивов правильно стоят?

DREDD
05.11.2015, 12:07
Подскажите. Показания мультиметра при проверке ДМРВ (016,037,004) у всех одинаковы?

angtar
05.11.2015, 13:18
Подскажите. Показания мультиметра при проверке ДМРВ (016,037,004) у всех одинаковы?
что ты имеешь ввиду, говоря "у всех одинаковы"?

DREDD
05.11.2015, 16:56
что ты имеешь ввиду, говоря "у всех одинаковы"?

Я про это. 1.01…1.02 — вполне рабочий датчик, очень неплохо.

1.02…1.03 — тоже приемлемо, но датчик уже не молодой.

1.03…1.04 — большая часть ресурса уже позади, можно планировать скорую замену.

1.04…1.05 — явно уставший датчик, своё он уже отслужил. если бюджет позволяет, смело меняем.

1.05…и выше — источник проблем, давно пора заменить.

angtar
05.11.2015, 18:08
Я про это.
тогда ответ "да"

Anton210987
05.11.2015, 19:45
ещё вопрос: когда последний раз клапана регулировали, ДЗ и РХХ чистые?
метки шкивов правильно стоят?

клапана регулировал примерно 30т.км назад, насчет ДЗ сказать не могу , не разбирал, РХХ поменял 6т.км назад

Anton210987
05.11.2015, 20:11
насчет меток надежда на сервис и человека, который менял ГРМ

angtar
05.11.2015, 21:50
клапана регулировал примерно 30т.км назад,

пора уже опять регулировать, они как раз через 30 ткм должны регулироваться, заодно проверить метки...
насчет ДЗ сказать не могу , не разбирал, РХХ поменял 6т.км назад
купи очиститель карбюратора, сними ДЗ и тщательно промой каналы, саму заслонку, РХХ, только ДПДЗ не трогай...

UnCle
07.11.2015, 00:00
А случаем никто не знает, как проверить импульсный ДМРВ без осцилографа???

br21
07.11.2015, 08:38
А случаем никто не знает, как проверить импульсный ДМРВ без осцилографа???

Это который цифровой? От Е-Газа?
Насколько мне известно - обычным методам диагностики он не поддается.

angtar
07.11.2015, 09:12
А случаем никто не знает, как проверить импульсный ДМРВ без осцилографа???
а что с ним случилось?

Scorp1on
07.11.2015, 10:53
Падают обороты до 550-600 после сброса газа.Грешу на ДМРВ.Напругу пока на нем не мерил.Но заметил особенность:когда включены только габариты обороты не падают,когда врубаю ближний и даю газку-до обороты падают до 600.Дроссель и рхх мыл.ДПДЗ правда не смотрел.МЗ тоже не смотрел.У кого какие соображения?Может было у кого что подобное?

Смотрите по стрелочному тахометру или бк? При падении оборотов как бы "подтраивает"? От погоды (влажности) это зависит?

Mayer
08.11.2015, 11:43
Смотрите по стрелочному тахометру или бк? При падении оборотов как бы "подтраивает"? От погоды (влажности) это зависит?
да недавно началось.и по бк и по тахоетру.порой чуть ли не глохнет.ДПДЗ тоже менял 2 разных ставил.Без изменений

UnCle
08.11.2015, 15:50
а что с ним случилось?
Иногда в подгазовку уходит двигатель, грешу на 2 вещи: жгут (еще заводской стоит) или ДМРВ.
Тот же Опендиаг выдает какой то параметр по ДМРВ такого типа, но что это за величина? И может есть где в сети как раз таки рабочие параметры этой величины? =)

да недавно началось.и по бк и по тахоетру.порой чуть ли не глохнет.ДПДЗ тоже менял 2 разных ставил.Без изменений

Машина какого года?

Mayer
08.11.2015, 19:10
Машина какого года?
04го.Январь 7.2. ДМРВ меняный уже.Менял года 3 назад

UnCle
08.11.2015, 19:41
04го.Январь 7.2. ДМРВ меняный уже.Менял года 3 назад

На просторах интернета читал, что виной может быть регулятор давления топлива, могут форсы загажены быть. В общем попробуй замерить давление в рампе во всех режимах.
И все таки померять напряжение на ДМРВ не мешало бы. ;)

Mayer
08.11.2015, 21:37
На просторах интернета читал, что виной может быть регулятор давления топлива, могут форсы загажены быть. В общем попробуй замерить давление в рампе во всех режимах.
И все таки померять напряжение на ДМРВ не мешало бы. ;) добро.Все времени нет ковыряться,зато есть время ездить :15::15:

UnCle
09.11.2015, 00:05
добро.Все времени нет ковыряться,зато есть время ездить :15::15:

Такая же хрень, но приходится находить время ковыряться. =)

Mayer
09.11.2015, 00:43
Такая же хрень, но приходится находить время ковыряться. =) я все-таки думаю,что ДМРВ подох.Тестер дома лежит.Вынести и замерить напругу просто кайфолом :15: Надо завтра померить.Я думаю что там 1.05 будет.Помимо ДМРВ больше никакого геморроя не надо мне.Менял его,кстати 70 000 км назад.

Mayer
09.11.2015, 15:01
замерил показания дмрв.мультик показал 0,98-0,99.мда...По ходу тут че-то другое,а не датчик

br21
09.11.2015, 15:46
замерил показания дмрв.мультик показал 0,98-0,99.мда...По ходу тут че-то другое,а не датчик

С массами как дело обстоит?

Mayer
09.11.2015, 17:00
С массами как дело обстоит? пол года назад все было ништяк :15:

UnCle
09.11.2015, 17:39
замерил показания дмрв.мультик показал 0,98-0,99.мда...По ходу тут че-то другое,а не датчик

Проверь давление в рампе во всех режимах, если нет специального тестера, заедь к сервис менам - в районе 300-500 рублей, или с ножного насоса старого скинь манометр со шлангом и сделай себе тестер давления. =). Вполне может регулятор давления топлива мандить. Поменять его у тебя просто он у тебя в подкапотном пространстве, да и стоит он рублей 200.

Mayer
09.11.2015, 17:47
Проверь давление в рампе во всех режимах, если нет специального тестера, заедь к сервис менам - в районе 300-500 рублей, или с ножного насоса старого скинь манометр со шлангом и сделай себе тестер давления. =). Вполне может регулятор давления топлива мандить. Поменять его у тебя просто он у тебя в подкапотном пространстве, да и стоит он рублей 200.
Да я в курсе гле РДТ находится.У меня запасной где-то валяется :15:

UnCle
09.11.2015, 17:57
Да я в курсе гле РДТ находится.У меня запасной где-то валяется :15:
Тем более. =)

nit
12.12.2015, 17:58
ничего не понял, сегодня тестировал свой ваз 2115i, 2004 года, ителма vs5.1. программа оупэн диаг вроде. признак холостого хода:ДА. полож-е дроссельной заслонки: 0%. СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ 840 ОБ/МИН. цикловой расход воздуха: 5.67 мг/такт. желаемое полож-е РХХ: 35. температура охлаждающей жидкости 97 градусов. тестером(под капотом) проверил 1В на ДМРВ. машина не тянет, вялая, обороты падают медленно до холостых.стрелка тахометра маленько прыгает на холостых. на горячую плохо заводится.

MaDMaxRostov
12.12.2015, 18:30
ничего не понял, сегодня тестировал свой ваз 2115i, 2004 года, ителма vs5.1. программа оупэн диаг вроде. признак холостого хода:ДА. полож-е дроссельной заслонки: 0%. СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ 840 ОБ/МИН. цикловой расход воздуха: 5.67 мг/такт. желаемое полож-е РХХ: 35. температура охлаждающей жидкости 97 градусов. тестером(под капотом) проверил 1В на ДМРВ. машина не тянет, вялая, обороты падают медленно до холостых.стрелка тахометра маленько прыгает на холостых. на горячую плохо заводится.

А давление в топливной рампе?

nit
12.12.2015, 18:54
А давление в топливной рампе?
не мерил давление в рампе! рдт и бензонасос остаются,как вариант неполадки!

Юрий штиль
15.12.2015, 09:16
Всем привет, мужики, нет времени читать всю тему, кто знает подскажите. Ваз 2114, двс 1118, 1.6, мозги 21114-1411020-31, январь 7.2+. У меня стоит дмрв
бош 0 280 218 116, он накрылся, медленный разгон, перебои на 2000-2500, напряжение измерил 1.05в, поставил с рабочей машины такой же дмрв, напряжение 1.02в, провалы ушли, динамика лучше и на холостых не подрагивает. Вопрос такой, заменять нужно именно на бош 0 280 218 116, или есть еще бош 037 какой то, а так же есть Пекар 21083-1130010-20, они взаимозаменяемы? А то цена сильно кусачая на 116ый, 3660р, но мыть я думаю бесполезно.

br21
15.12.2015, 09:34
Всем привет, мужики, нет времени читать всю тему, кто знает подскажите. Ваз 2114, двс 1118, 1.6, мозги 21114-1411020-31, январь 7.2+. У меня стоит дмрв
бош 0 280 218 116, он накрылся, медленный разгон, перебои на 2000-2500, напряжение измерил 1.05в, поставил с рабочей машины такой же дмрв, напряжение 1.02в, провалы ушли, динамика лучше и на холостых не подрагивает. Вопрос такой, заменять нужно именно на бош 0 280 218 116, или есть еще бош 037 какой то, а так же есть Пекар 21083-1130010-20, они взаимозаменяемы? А то цена сильно кусачая на 116ый, 3660р.

У Вас стоит 116й ДМРВ. Поставить можно и 037й, но придется под него корректировать прошивку, иначе не будет правильно работать.

Все описано, потратьте немного времени на 1 пост /forum/showthread.php?t=17069

Юрий штиль
15.12.2015, 09:42
br21, благодарю, не заметил эту тему, судя по таблице 116 у меня родной, перепрошиваться негде, значит 037 не пойдет, а что насчет Пекара?

br21
15.12.2015, 09:43
а что насчет Пекара?

Никогда его не видел в продаже у себя. Узнал собственно из Вашего сообщения. Всю жизнь на боше, ничего другого не пробовал, звиняйте.

Юрий штиль
15.12.2015, 10:00
Вот он, http://tdpekar.ru/catalog/power/datchiki_massovogo_rashoda_vozduha/21083113001020/, написано Номер OEM 0280218116, применяемость ВАЗ 2113-2115, контроллер: Январь 7.2 (21114-1411020-31 и прочие), только двс 1118 не указан, я в замешательстве, будет работать или нет? Цена гораздо гуманней, 1920 р.

br21
15.12.2015, 10:13
Вот он, http://tdpekar.ru/catalog/power/datchiki_massovogo_rashoda_vozduha/21083113001020/, написано Номер OEM 0280218116, применяемость ВАЗ 2113-2115, контроллер: Январь 7.2 (21114-1411020-31 и прочие), только двс 1118 не указан, я в замешательстве, будет работать или нет? Цена гораздо гуманней, 1920 р.

Как я понимаю - аналог 116го. Номер ОЕМ такой же.

Большой
15.12.2015, 10:25
Очень возможно что это китаец в русской косоворотке...А Бош он и в Африке Бош...

angtar
15.12.2015, 13:13
Всем привет, мужики, нет времени читать всю тему, кто знает подскажите. Ваз 2114, двс 1118, 1.6, мозги 21114-1411020-31, январь 7.2+. У меня стоит дмрв
бош 0 280 218 116, он накрылся, медленный разгон, перебои на 2000-2500, напряжение измерил 1.05в, поставил с рабочей машины такой же дмрв, напряжение 1.02в, провалы ушли, динамика лучше и на холостых не подрагивает. Вопрос такой, заменять нужно именно на бош 0 280 218 116, или есть еще бош 037 какой то, а так же есть Пекар 21083-1130010-20, они взаимозаменяемы? А то цена сильно кусачая на 116ый, 3660р, но мыть я думаю бесполезно.
всё, кроме 116-го боша, в топку!!!
никогда они не работали как надо, выброшенные деньги...

Юрий штиль
15.12.2015, 13:32
всё, кроме 116-го боша, в топку!!!
никогда они не работали как надо, выброшенные деньги... Ясно. У меня до 2114, была 21093, карб, 9 лет отьездил, так она гораздо динамичней была. А на этой сразу почувствовал, ватная, даже с этим подмененым дмрв с рабочей машины, вот думаю с новым дмрв будет резче, или инж. вазы все так кроме 16кл.

MaDMaxRostov
15.12.2015, 13:34
Вопрос к знатокам,чистить есть смысл если уже 1.04 напруга или сразу менять? И если чистить,то чем ? Спец жидкостью для чистки дмрв,очистителем карбюраторов,вэдэшкой итд?
Из проблем пока только плохой завод на горячую,в остальном норма.

Большой
15.12.2015, 14:15
Вопрос к знатокам,чистить есть смысл если уже 1.04 напруга или сразу менять? И если чистить,то чем ? Спец жидкостью для чистки дмрв,очистителем карбюраторов,вэдэшкой итд?
Из проблем пока только плохой завод на горячую,в остальном норма.Есть спец.жидкость для ДМРВ от Ликви Молли.Всегда есть смысл начинать с простого.Возможно этим и ограничится,а уж потом лезть в чемодан(пардон-кошелёк) за большими деньгами если не будет должного эффекта...Цены нынче кусаются....А может и сразу,кардинально решить проблему старения ДМРВ.Кому как видится...

angtar
15.12.2015, 16:35
Есть спец.жидкость для ДМРВ от Ликви Молли.
мертвому припарки...
помогает на небольшое время, а потом всё по кругу...

br21
15.12.2015, 16:40
Ясно. У меня до 2114, была 21093, карб, 9 лет отьездил, так она гораздо динамичней была. А на этой сразу почувствовал, ватная, даже с этим подмененым дмрв с рабочей машины, вот думаю с новым дмрв будет резче, или инж. вазы все так кроме 16кл.

Когда ставили подменный датчик, ЭБУ сбрасывали? Через программу или просто снятием клемм? Если нет - то вполне возможно причина в том, что блок использовал старые адаптации к другому ДМРВ. Со временем он бы и к этому привык, но как я понимаю, долго не ездили. Да и подменный датчик-то, уже прожил лучшие деньки.

мертвому припарки...
помогает на небольшое время, а потом всё по кругу...

+1

Юрий штиль
15.12.2015, 17:18
Когда ставили подменный датчик, ЭБУ сбрасывали? Через программу или просто снятием клемм? Если нет - то вполне возможно причина в том, что блок использовал старые адаптации к другому ДМРВ. Со временем он бы и к этому привык, но как я понимаю, долго не ездили. Да и подменный датчик-то, уже прожил лучшие деньки.
Нет не сбрасывал, клемму не снимал. Оборудования не имею, проверенного спеца в нашем городке тоже нет. Проблема появилась 11 декабря, чинить взялся сегодня, про адаптацию уже подумал, но проверить не успел, сейчас пойду скину клемму. Брат сегодня ездил на моем дмрв, авто приора 16кл., сказал что разгон стал хуже, все таки моему дмрв наверно каюк, его дмрв тоже не свежий, но вроде 1.02в еще рабочее.

br21
16.12.2015, 08:36
Брат сегодня ездил на моем дмрв, авто приора 16кл., сказал что разгон стал хуже, все таки моему дмрв наверно каюк, его дмрв тоже не свежий, но вроде 1.02в еще рабочее.

Максимум, что у меня было - 1.01В
Установка нового ДМРВ была заметна. Попробуйте вообще без ДМРВ поездить, если обороты будет набирать выше "ограничителя" - значит дело в нем. На счет цены - может в инете заказать?

Вот, например, на тысячу дешевле, правда надо узнать сколько еще почта возьмет:
http://tuningsport.ru/catalog/kontrollery-datchiki-zhguty-c-222/datchik-rashoda-vozduha-bosch-vaz-21083-m797-3647/

Димоныч
16.12.2015, 13:01
Максимум, что у меня было - 1.01В
Установка нового ДМРВ была заметна.

А у меня сейчас 1.03 В, получается на мёртвом езжу...

MaDMaxRostov
16.12.2015, 13:26
А у меня сейчас 1.03 В, получается на мёртвом езжу...

1.03 еще нормально,будет 1.04 собирай деньги на новый.

Димоныч
17.12.2015, 13:18
1.03 еще нормально,будет 1.04 собирай деньги на новый.

Сам то уже готов поменять, у тебя вроде уже 1.04 В ? Когда будешь менять ? Тебе судя по всему 037 нужен.
Поменяешь и наверняка расход топлива улучшится, и запуск на горячую :1:

MaDMaxRostov
17.12.2015, 13:20
Сам то уже готов поменять, у тебя вроде уже 1.04 В ? Когда будешь менять ? Тебе судя по всему 037 нужен.
Поменяешь и наверняка расход топлива улучшится, и запуск на горячую :1:

Я еще на 100% не уверен что проблема в дмрв,кроме плохого запуска на горячую других симптомов нет.

Димоныч
17.12.2015, 13:54
Я еще на 100% не уверен что проблема в дмрв,кроме плохого запуска на горячую других симптомов нет.

Ну так если у дмрв завышенное напряжение, то он уже явно ведь врёт о расходе воздуха. Этого мало в качестве повода для замены ?
Обязательно нужно дожидаться явных симптомов и проблем ?
Я просто сам думаю как в моём случае поступить :1:

MaDMaxRostov
17.12.2015, 14:25
Ну так если у дмрв завышенное напряжение, то он уже явно ведь врёт о расходе воздуха. Этого мало в качестве повода для замены ?
Обязательно нужно дожидаться явных симптомов и проблем ?
Я просто сам думаю как в моём случае поступить :1:

Предельное напряжение 1.05, 1.04 еще не совсем мертвый. В твоем случае с 1.03 я бы вообще не заморачиваться если нет никаких проблем,с таким подходом можно пол машины поменять на всякий случай.

Большой
17.12.2015, 14:29
Я еще на 100% не уверен что проблема в дмрв,кроме плохого запуска на горячую других симптомов нет.
Вот тут есть кое-что интересное про ДМРВ http://nadomkrat.ru/elektrooborudovaniye/datchik-massovogo-rasxoda-vozduxa-vaz-2114#h2_1.

nit
06.03.2016, 20:10
сегодня подрубил обд-2(елм 327) к ваз 2115. ошибок не было. но было много красных параметров. обычно если параметр там дпдз,рхх и других зеленый, то нормально. я включил зажигание, у меня показывало дпдз 0,1-2 % ,т.е. постоянно менялось показание. при полностью нажатой педали газа 98% показало. сначала 91,потом еще раз сильнее нажал 92 и до 98 дошёл. педаль газа чуть не сломал. скинул ошибки эбу и контроллера, просто ошибки. включил зажигание и ошибка P0505 вылезла. странно, я же ошибки скинул?:13: затем смотрю на ацп у дмрв, показывает 1.035 вольт зеленым. странно! скинул фишку дмрв, и пробовал газовать, обороты стали падать до холостых быстрее в 2 раза. выходит дмрв виноват? кто знает? хотя p0505-это рхх. как они связаны?почему вольтаж дмрв зеленым отобразился?почему показания дмрв завышены? ерунда. почему чек погас потом как я 5 км проехал?:15:вот это балда от Автоваза!

Колыч
07.03.2016, 16:35
сегодня подрубил обд-2(елм 327) к ваз 2115. ошибок не было. но было много красных параметров. обычно если параметр там дпдз,рхх и других зеленый, то нормально...
Красный-зелёный цвет... Я бы не особо на цвете акцентировал внимание. Программист ошибся, неверный потолок указал в прошивке..
Смотрите пороговые значения по рекомендованным таблицам автоваза.
.. включил зажигание, у меня показывало дпдз 0,1-2 % ,т.е. постоянно менялось показание... и ошибка P0505 вылезла..
ДПДЗ проверить и РХХ, его колодку/контакты.
... затем смотрю на ацп у дмрв, показывает 1.035 вольт зеленым. странно! ...почему вольтаж дмрв зеленым отобразился?почему показания дмрв завышены? ерунда...
Ерунда от ЕЛМ327, я бы так сказал)))
Мультиметром на самом ДМРВ перепроверить не лишне: /forum/showpost.php?p=630023&postcount=1.

nit
03.04.2016, 20:54
кто подскажет? подходит ли дмрв от ваз 2111(8 клапанная 1.5 литра) на ваз 2115(8 кл, 1.5 литра)? у ваз 2111 эбу стоит от GM,у меня же эбу ителма vs5.1. переставил я дмрв, как долго падали обороты так и падают долго! уже не знаю куда копать!

XPYMCTIK
03.04.2016, 23:58
На GM ставился дмрв сименс а на январь бош ))) vs 5.1 это аналог января 5.1

angtar
04.04.2016, 17:47
На GM ставился дмрв сименс а на январь бош ))) vs 5.1 это аналог января 5.1
иногда лучше молчать, чем говорить!!!

кто подскажет? подходит ли дмрв от ваз 2111(8 клапанная 1.5 литра) на ваз 2115(8 кл, 1.5 литра)? у ваз 2111 эбу стоит от GM,у меня же эбу ителма vs5.1. переставил я дмрв, как долго падали обороты так и падают долго! уже не знаю куда копать!
не подойдут, дело даже не в присоединительных размерах и разном разъеме...
у ДМРВ GM частотный выходной сигнал, а у Bosch`а или Siemens`а - аналоговый...

XPYMCTIK
04.04.2016, 22:01
Там о дмрв GM ни одного слова нет!!!! Внимательней нужно быть

angtar
04.04.2016, 22:40
кто подскажет? подходит ли дмрв от ваз 2111(8 клапанная 1.5 литра) на ваз 2115(8 кл, 1.5 литра)? у ваз 2111 эбу стоит от GM,у меня же эбу ителма vs5.1. переставил я дмрв, как долго падали обороты так и падают долго! уже не знаю куда копать!

Там о дмрв GM ни одного слова нет!!!! Внимательней нужно быть

угу...
очень внимательным!!!

матчасть учим, а потом советы даем!!!

XPYMCTIK
04.04.2016, 23:34
ЭБУ стоит а не ДМРВ ))))

angtar
05.04.2016, 08:15
ЭБУ стоит а не ДМРВ ))))
для тех, кто в танке, повторюсь:
матчасть учим, а потом советы даем!!!

XPYMCTIK
05.04.2016, 09:25
Короче дмрв GM на эбу VS5.1 не подходит.

Колыч
05.04.2016, 21:40
для тех, кто в танке, повторюсь:

Короче дмрв GM на эбу VS5.1 не подходит.

ПЕТРОВИЧЪ не зря тему создал: /forum/showthread.php?t=17069 :27:

angtar
05.04.2016, 22:41
Колыч, чукча не читатель, чукча писатель...

ЗЫ: сорри за офф...

nit
15.04.2016, 17:29
для тех, кто в танке, повторюсь:
ты вроде умный. чё ха фигня у меня с дмрв? беру ноутбук который мне подарили недавно (хотя я программист по диплому,но там не шарю) и подключаюсь через блютуз к обд-2, вот я задалбался этот блютуз искать. короче подстроился, опа и 1.075 вольт у меня дмрв выдал, я в шоке. ну я чистил свой дмрв недели 2-3 назад. вырубился и опять подключился, дмрв уже 1.055 показал. что это? 3 недели назад было 1.035 вольт! куда копать? стрелка тахометра мозг вынесла уже мне,падает долго. пробовал фишку с дмрв снимать и обороты 1600-1700. машина стала резвее. у меня дмрв "бош", мозги ителма vs 5.1. выходит дмрв косячит? куплю поменяю и опа опять не будет работать...думаю я тупой или обд-2 плохой,что скажешь? или в сервис на диагностику ехать? остаются только клапана, никогда не регулировал я их. пробег 79 тысяч уже...машина 2004 года выпуска. расход повышен 100%.жрет 11-12 литров в городе. хотя раньше ела 9 литров. на трассе не пробовал. плохой запуск на горячую.тянет вяло. но это только гадать? рдт может быть? или не может?

MaDMaxRostov
15.04.2016, 17:53
ты вроде умный. чё ха фигня у меня с дмрв? беру ноутбук который мне подарили недавно (хотя я программист по диплому,но там не шарю) и подключаюсь через блютуз к обд-2, вот я задалбался этот блютуз искать. короче подстроился, опа и 1.075 вольт у меня дмрв выдал, я в шоке. ну я чистил свой дмрв недели 2-3 назад. вырубился и опять подключился, дмрв уже 1.055 показал. что это? 3 недели назад было 1.035 вольт! куда копать? стрелка тахометра мозг вынесла уже мне,падает долго. пробовал фишку с дмрв снимать и обороты 1600-1700. машина стала резвее. у меня дмрв "бош", мозги ителма vs 5.1. выходит дмрв косячит? куплю поменяю и опа опять не будет работать...думаю я тупой или обд-2 плохой,что скажешь? или в сервис на диагностику ехать? остаются только клапана, никогда не регулировал я их. пробег 79 тысяч уже...машина 2004 года выпуска. расход повышен 100%.жрет 11-12 литров в городе. хотя раньше ела 9 литров. на трассе не пробовал. плохой запуск на горячую.тянет вяло. но это только гадать? рдт может быть? или не может?


Как вариант подкинуть заведомо исправный ДМРВ и поездить.

Денис72
15.04.2016, 18:13
ты вроде умный. чё ха фигня у меня с дмрв? беру ноутбук который мне подарили недавно (хотя я программист по диплому,но там не шарю) и подключаюсь через блютуз к обд-2, вот я задалбался этот блютуз искать. короче подстроился, опа и 1.075 вольт у меня дмрв выдал, я в шоке. ну я чистил свой дмрв недели 2-3 назад. вырубился и опять подключился, дмрв уже 1.055 показал. что это? 3 недели назад было 1.035 вольт! куда копать? стрелка тахометра мозг вынесла уже мне,падает долго. пробовал фишку с дмрв снимать и обороты 1600-1700. машина стала резвее. у меня дмрв "бош", мозги ителма vs 5.1. выходит дмрв косячит? куплю поменяю и опа опять не будет работать...думаю я тупой или обд-2 плохой,что скажешь? или в сервис на диагностику ехать? остаются только клапана, никогда не регулировал я их. пробег 79 тысяч уже...машина 2004 года выпуска. расход повышен 100%.жрет 11-12 литров в городе. хотя раньше ела 9 литров. на трассе не пробовал. плохой запуск на горячую.тянет вяло. но это только гадать? рдт может быть? или не может?надёжней вольтметром непосредственно на дмрв напряжение смотреть

angtar
15.04.2016, 18:47
беру ноутбук который мне подарили недавно (хотя я программист по диплому,но там не шарю) и подключаюсь через блютуз к обд-2, вот я задалбался этот блютуз искать. короче подстроился, опа и 1.075 вольт у меня дмрв выдал, я в шоке.
по аватару определить неисправность сложно, нет никаких исходных данных диагностики...
1. убери синезубый адаптер на дальнюю полку, купи обыкновенный к-лайн, чипсет, в принципе, не важен.
2. какой программой диагностировал (то, что выдает БК, мне не интересно!), рекомендую OpenDiag...
3. машина какого евро, 0 или 2?
4. давление топлива какое?
5. мойка ДМРВ это как мертвому припарка, помогает на некоторое время
6. как выше посоветовали, попробуй подкинуть заведомо рабочий ДМРВ, у тебя, кстати, должен стоять 037 Bosch.
7. ну и клапана отрегулировать, само собой!!!

nit
16.04.2016, 16:41
по аватару определить неисправность сложно, нет никаких исходных данных диагностики...
1. убери синезубый адаптер на дальнюю полку, купи обыкновенный к-лайн, чипсет, в принципе, не важен.
2. какой программой диагностировал (то, что выдает БК, мне не интересно!), рекомендую OpenDiag...
3. машина какого евро, 0 или 2?
4. давление топлива какое?
5. мойка ДМРВ это как мертвому припарка, помогает на некоторое время
6. как выше посоветовали, попробуй подкинуть заведомо рабочий ДМРВ, у тебя, кстати, должен стоять 037 Bosch.
7. ну и клапана отрегулировать, само собой!!!
в интернете полно всяких адаптеров. пацан знакомый автослесарь, у него вышка по машиностроению есть. он мне рекомендовал обд-2(елм327). а ходить покупать лабуду я не буду,хотя сейчас всё лабуда до 3000 рублей. нормальная машина стоит 2 млн рублей. а тазы -это полный отстой. из-за ограничения денег приходится на них ездить. люди разные, верить тебе или нет я не знаю уже. я дмрв еще мыл wd-кой, промыл кое-как водкой. хотя так нельзя. спирта не было в магазинах. у меня "бош", номер не знаю. у дяди тоже "бош" на ваз 2111. хотя у него разъем GM и мозги непонятно какие,я не смотрел на его эбу. вывод "один, РДТ и точка". нет людей с дмрв. я бы подкинул. программа "оупен диаг". машина с нормами токсичности россия 83. видел такое?:15: загугли если не знаешь что это такое. это тебе не евро 0. ты опять говоришь мои слова....я уверен что это РДТ косячит,потому что больше ничего не осталось...а в сервисе люди мало что знают.....

Vad_2115
11.07.2016, 18:35
пробовал фишку с дмрв снимать и обороты 1600-1700. машина стала резвее.

Похоже дело в ДМРВ - погугли - в инете люди советут скинуть фишку, если резвее, значит ДМРВ умирает. У меня машина тож тупит, давно уже правда. Сегодня замерил выход ДМРВ - 1,033 - кто знает менять при таком показании или норм? пишут вроде после 1,04 менять надо. скидывать фишку пока не пробовал, но думаю попробую.

Колыч
13.07.2016, 14:31
..Сегодня замерил выход ДМРВ - 1,033 - кто знает менять при таком показании или норм? ..

Датчик не дешёвый.
Решать тебе. Если динамика машины, работа движка и расход топлива в норме, то я бы дальше катал со старым ДМРВ.

spamtmp
20.01.2017, 08:19
ВАЗ 211440
2010 г.
Почти с самого начала плавали обороты. Грешили на катушку поменяли по гарантии. Помогло, но ощущение, что машина работает как-то неровно оставалось.
До того момента, пока сама не начинала глохнуть на холостых. Т.е. пока греется, норм, только обороты к 1000, начинаются скачки.
Здесь вычитал, что возможно это ДМРВ. Скинул провода с него, машина зашептала. Но понятно чек загорелся. Ну чтобы окончательно развеять сомнения, поменялся датчиками с отцом. У него такая же модель авто. Самое изумительное, что у него в работе авто ничего не изменилось. И у меня стало замечательно. Чем объяснить не знаю. Прошло года -23. Но вот недавно опять началось. Сначала периодически начал загораться чек. Грешил на заправки. Но потом увидел, что корреляции явной нет. Проехал по трассе. В баке оставалось примерно 1/4. Ехал, никаких проблем не было. Машина в гараже. Утром кое как завел с 3го раза. Не едет, троит ужасно. Не выше второй. Благо заправка рядом. Заливаю полный бак. Еще минут 15 и проблема ушла. После второго такого случая, еду в сервис. Посмотрели, покрутили. Бензонасос проверили, давление в норме выдает. Вроде как датчик топлива подклинивал, почистили. 1 сутки езжу. Потом проблема повторилась опять. Один в один. Открываю капот, опять провода с датчика скидываю, зашептала. Ну что может быть? Менять датчик? Но почему второй выходит уже из строя? Может быть еще какой-то дачик с ним связан. Плохо понимаю в этих системах, но вслепую ездить в сервис что-то не хочется. Нужно хотя бы план какой-то, если они там не могут на оборудовании выявить проблему, или может специалисты такие :(

spamtmp
20.01.2017, 11:37
53672

Vemo
20.01.2017, 21:10
53672

У меня когда пропуски (множественные пропуски) зажигания начинаются - я бегу в магазин за новыми ВВ-проводами.
А вообще, когда обнаруживаются пропуски зажигания, контроллер отключает данный цилиндр и...начинает троить (пока ошибку по БК не сбросишь).

spamtmp
22.01.2017, 14:48
У меня когда пропуски (множественные пропуски) зажигания начинаются - я бегу в магазин за новыми ВВ-проводами.
А вообще, когда обнаруживаются пропуски зажигания, контроллер отключает данный цилиндр и...начинает троить (пока ошибку по БК не сбросишь).

Провода проверили, вроде не они, поменял катушку. Как назло, как в сервис приезжаю, проблема уходит. Хотя вчера целый день троила :(

evgenijpanchenko
02.06.2017, 23:11
Здравствуйте, машина 14, 2009 год, 8кл, пробег 70000км, m73 евро-3. Проблема в расходе топлива, 12 литров по городу, замеры дмрв 1,05, на холостых 13 кг, на 2000 об-24, на сколько знаю надо менять его, правильно? и еще смотрел старый дмрв bosch 0 280 218 116, и еще там надпись есть с номером 889 17 3а. Посмотрел по каталогу такие ставят на 16 кл, мне такой точно подойдет, может кто знающий в этом вопросе, просто хочу заказать на авто то, подскажите. Заранее спасибо

MaDMaxRostov
03.06.2017, 01:48
Здравствуйте, машина 14, 2009 год, 8кл, пробег 70000км, m73 евро-3. Проблема в расходе топлива, 12 литров по городу, замеры дмрв 1,05, на холостых 13 кг, на 2000 об-24, на сколько знаю надо менять его, правильно? и еще смотрел старый дмрв bosch 0 280 218 116, и еще там надпись есть с номером 889 17 3а. Посмотрел по каталогу такие ставят на 16 кл, мне такой точно подойдет, может кто знающий в этом вопросе, просто хочу заказать на авто то, подскажите. Заранее спасибо

Если по АЦП,то пора менять ДМРВ,хотя лучше сьездить на диагностику,может проблема в другом.
P.S 116е идут и на 8кл.двигатели,более свежих готов выпускав как в твоем случае.

evgenijpanchenko
03.06.2017, 10:52
Если по АЦП,то пора менять ДМРВ,хотя лучше сьездить на диагностику,может проблема в другом.
P.S 116е идут и на 8кл.двигатели,более свежих готов выпускав как в твоем случае.

у нас есть диагностика, ошибок нет, вроде все в норме в общем, кроме этого датчика, спасибо за информацию)

MaDMaxRostov
03.06.2017, 12:44
у нас есть диагностика, ошибок нет, вроде все в норме в общем, кроме этого датчика, спасибо за информацию)

Я не ошибки имел ввиду,а вообще пусть посмотрят на диагностике параметры,по ним можно будет сделать выводы откуда жор бензина.

evgenijpanchenko
05.06.2017, 20:12
Здравствуйте, машина 14, 2009 год, 8кл, пробег 70000км, m73 евро-3. Проблема в расходе топлива, 12 литров по городу, замеры дмрв 1,05, на холостых 13 кг, на 2000 об-24, на сколько знаю надо менять его, правильно? и еще смотрел старый дмрв bosch 0 280 218 116, и еще там надпись есть с номером 889 17 3а. Посмотрел по каталогу такие ставят на 16 кл, мне такой точно подойдет, может кто знающий в этом вопросе, просто хочу заказать на авто то, подскажите. Заранее спасибо

В общем поставил новый ДМРВ, показатели такие же, за исключением 1,01вольт, а по воздуху так же на холостых 13кг, непонятно куда копать, или так нормально уже не знаю, все датчики уже попеременял, дросель чистил, фильтра менял:dx:

MaDMaxRostov
05.06.2017, 20:43
В общем поставил новый ДМРВ, показатели такие же, за исключением 1,01вольт, а по воздуху так же на холостых 13кг, непонятно куда копать, или так нормально уже не знаю, все датчики уже попеременял, дросель чистил, фильтра менял:dx:

Сьездий к грамонтому диагносту,быстрее найдешь проблему.

evgenijpanchenko
06.06.2017, 20:17
Сьездий к грамонтому диагносту,быстрее найдешь проблему.

сделали полную диагностику, там желаемый расход воздуха 12кг, это что прошивка получается вроде...

Большой
07.06.2017, 08:20
В общем поставил новый ДМРВ, показатели такие же, за исключением 1,01вольт, а по воздуху так же на холостых 13кг, непонятно куда копать, или так нормально уже не знаю, все датчики уже попеременял, дросель чистил, фильтра менял:dx:АЦП ДМРВ как измерялось,по сканеру?Если да то это неверное измерение.Было бы неплохо увидеть еще несколько основных параметров работы ДВС по сканеру кроме воздуха-обороты ДВС,Тдвс,время впрыска ,коэффициент коррекции времени впрыска,топливные коррекции,напругу ДК1.....Также надо не забыть про уплотнительные резинки на ДМРВ,их две-одна на разъеме,вторая одета на патрубок самого ДМРВ между ним самим и коробом воздушного фильтра.Без них может подсасывать лишний УЧТЕНЫЙ воздух...

evgenijpanchenko
07.06.2017, 20:51
АЦП ДМРВ как измерялось,по сканеру?Если да то это неверное измерение.Было бы неплохо увидеть еще несколько основных параметров работы ДВС по сканеру кроме воздуха-обороты ДВС,Тдвс,время впрыска ,коэффициент коррекции времени впрыска,топливные коррекции,напругу ДК1.....Также надо не забыть про уплотнительные резинки на ДМРВ,их две-одна на разъеме,вторая одета на патрубок самого ДМРВ между ним самим и коробом воздушного фильтра.Без них может подсасывать лишний УЧТЕНЫЙ воздух...

Вот, измерения проводились при температуре 94-96градусов, странно что на самом блоке написано 21114-1411020-12, а при чтении в программе 21114-1411020-11, получается он показывает другого производителя блока 11 это автэл, хотя прошивка залита I317DA02 итэлма, кстати блок прошивался другим хозяином, но он говорил что в заводской прошивке изменили температуру включения вентилятора и все, включается на 96градусов, не знаю, может чего не то залили... кстати движок калиновский 11183, а насчет уплотнительных резинок все в норме, дымогенератором дули, только немного из под датчика распредвала пропускает, а так норм...

Vemo
08.06.2017, 09:43
Вот, измерения проводились при температуре 94-96градусов...

Что-то длительность впрыска на ХХ большая очень (4 мс). Если я не ошибаюсь на ХХ (840-880 об.) длительность впрыска порядка 2.4 мс.

angtar
08.06.2017, 13:48
Что-то длительность впрыска на ХХ большая очень (4 мс). Если я не ошибаюсь на ХХ (840-880 об.) длительность впрыска порядка 2.4 мс.
2.4 это если попарно-параллельный впрыск, если фазированный, то время нормальное...

angtar
08.06.2017, 13:49
немного из под датчика распредвала пропускает
надо устранить эту дырку...

evgenijpanchenko
08.06.2017, 21:27
надо устранить эту дырку...

там не дырка, а уплотнительное кольцо прохудилось, новых не продают, а с новым датчиком тоже нет

Большой
09.06.2017, 07:54
там не дырка, а уплотнительное кольцо прохудилось, новых не продают, а с новым датчиком тоже нет
Будет интересно почитать вообще все и конкретно на 51 странице есть типовые параметры впрыска для этих контроллеров. http://auto-profi.com.ua/forum/index.php?act=attach&id=910&type=pos. Хочется еще раз узнать как измерялось АЦП ДМРВ?Было бы очень неплохо замерить давление бенза в рампе,компрессию,проверить зазоры клапанов.РХХ тоже заменен?После всех замен надо бы сделать сброс ЭБУ с инициализацией,покататься немного и посмотреть какие новые адаптации наберет ЭБУ.Но сначала привести в норму компрессию и давление бенза.ДФ можно наверное уплотнить лентой ФУМ ,если уж совсем нввмоготу, или купить подходящее резиновое кольцо в магазе сантехники,только они скорее всего будут не маслостойкие и придется чаще менять .Подсос воздуха через ДФ маловероятен я думаю.
PS.Это прошивка первая серийная,возможно что и глючная,не очень корректная...

angtar
09.06.2017, 09:16
там не дырка, а уплотнительное кольцо прохудилось, новых не продают, а с новым датчиком тоже нет
ни за что не поверю, что в магазинах нет уплотнительных колец нужного размера...

angtar
09.06.2017, 09:20
Хочется еще раз узнать как измерялось АЦП ДМРВ?
вообще-то напряжение ДМРВ правильнее всего по сканеру смотреть, а у товарища скорее всего проблемы с массами жгута ЭБУ, тема не нова...

Vemo
09.06.2017, 10:16
2.4 это если попарно-параллельный впрыск, если фазированный, то время нормальное...

У меня машина 2008 г., датчик фаз есть. Время впрыска = 2.5 мс.

evgenijpanchenko
09.06.2017, 10:43
Будет интересно почитать вообще все и конкретно на 51 странице есть типовые параметры впрыска для этих контроллеров. http://auto-profi.com.ua/forum/index.php?act=attach&id=910&type=pos. Хочется еще раз узнать как измерялось АЦП ДМРВ?Было бы очень неплохо замерить давление бенза в рампе,компрессию,проверить зазоры клапанов.РХХ тоже заменен?После всех замен надо бы сделать сброс ЭБУ с инициализацией,покататься немного и посмотреть какие новые адаптации наберет ЭБУ.Но сначала привести в норму компрессию и давление бенза.ДФ можно наверное уплотнить лентой ФУМ ,если уж совсем нввмоготу, или купить подходящее резиновое кольцо в магазе сантехники,только они скорее всего будут не маслостойкие и придется чаще менять .Подсос воздуха через ДФ маловероятен я думаю.
PS.Это прошивка первая серийная,возможно что и глючная,не очень корректная...

измерялось с включенным зажиганием, через сканер, после замены дмрв скидывал адаптации, скрины которые кидал это после всех манипуляций, PXX менял чуть ранее, пол года назад, давление померяю на днях и компрессию, еще хочу форсунки снять посмотреть на стенде в каком состоянии, отпишусь тогда, но вообще планирую после этого всего прошивку залить какую нибудь, говорят от MMK лучше всего? может у кого есть такая?) или посоветуйте еще какую нибудь чтобы стабильная была, если кто знает...

Большой
09.06.2017, 10:52
У меня машина 2008 г., датчик фаз есть. Время впрыска = 2.5 мс.Контроллер такой же как у Евгения Панченко?Тачка тачке рознь...

Большой
09.06.2017, 10:55
.......................давление померяю на днях и компрессию, еще хочу форсунки снять посмотреть на стенде в каком состоянии, отпишусь тогда, ...................Хорошее дело!!!

angtar
09.06.2017, 13:09
У меня машина 2008 г., датчик фаз есть. Время впрыска = 2.5 мс.
1. машина шилась? не может быть 2.5 мс при фазированном впрыске!!!
2. проверить ДФ, скорее всего мертвый...
к тому же и запуск должен быть долгим при неисправном ДФ...

Сергей76
12.06.2017, 00:53
интересный факт: при наличии на фишке ДМРВ уплотнительной резинки - глохну при движении при выжатом сцеплении или обороты гуляют серьезно 200*1000 (перед светофорами), снимаю резинку - проблема исчезает (обороты только до 500 падают при выжатом сцеплении в движении и немного плавают)...

Russ3000
12.06.2017, 12:09
Я бы зазоры в клапанах проверил.

MaDMaxRostov
12.06.2017, 14:08
интересный факт: при наличии на фишке ДМРВ уплотнительной резинки - глохну при движении при выжатом сцеплении или обороты гуляют серьезно 200*1000 (перед светофорами), снимаю резинку - проблема исчезает (обороты только до 500 падают при выжатом сцеплении в движении и немного плавают)...

Совпадение,резинка защищает сам разьем от влаги.

Большой
12.06.2017, 19:46
интересный факт: при наличии на фишке ДМРВ уплотнительной резинки - глохну при движении при выжатом сцеплении или обороты гуляют серьезно 200*1000 (перед светофорами), снимаю резинку - проблема исчезает (обороты только до 500 падают при выжатом сцеплении в движении и немного плавают)...
И это называется "проблема исчезает"?!:13:

greimi
12.06.2017, 21:37
интересный факт: при наличии на фишке ДМРВ уплотнительной резинки - глохну при движении при выжатом сцеплении или обороты гуляют серьезно 200*1000 (перед светофорами), снимаю резинку - проблема исчезает (обороты только до 500 падают при выжатом сцеплении в движении и немного плавают)...
1) замерь напругу на дмрв
2) отсоедини разъём с дмрв, обороты будут стабильные но завышенные ( это норма)
3) проверь вакумник, не травит ли он. и нет ли подсоса воздуха в систему.

Большой
14.06.2017, 07:37
вообще-то напряжение ДМРВ правильнее всего по сканеру смотреть, а у товарища скорее всего проблемы с массами жгута ЭБУ, тема не нова...А как тогда относится к тому что в #1(01.04 2009!!!!) в этой же ветке?:17:К тому же даже просто чисто из логики результат измерений напряжения непосредственно на выводах самого датчика будет более точным чем измерение на контактах разъема ЭБУ,т.е. уже с добавкой погрешности из-за толщины и длины проводов,качества контактов...А вот если разница измерений очень существенна то точно есть проблема с жгутом проводов ,качеством контактов... А тема действительно не нова...:21::ca:

angtar
14.06.2017, 09:44
А как тогда относится к тому что в #1(01.04 2009!!!!) в этой же ветке?:17:
если у тебя есть мультиметр или вольтметр, прошедший госповерку, то можно им измерять напряжение...
а поскольку у 99% людей дешевые китайские приборы, показывающие погоду на марсе, то тогда через сканер...

Большой
14.06.2017, 09:56
если у тебя есть мультиметр или вольтметр, прошедший госповерку, то можно им измерять напряжение...
а поскольку у 99% людей дешевые китайские приборы, показывающие погоду на марсе, то тогда через сканер...Эти 99% китайских м-в дают вполне точные показания,сканер в любом случае даст завышеные значения...проверено с2009года и им легко забраковать вполне еще "живой" ДМРВ...:1:А вот сканеры действительно есть далеко не у 99% тазоводов,который к тому же дороже чайновского м-ра...Это тоже известно...Каждому своё...

angtar
14.06.2017, 14:40
Эти 99% китайских м-в дают вполне точные показания
не смеши мои тапочки...
сканер в любом случае даст завышеные значения...
сканер дает те значения, которые намерял ЭБУ...
А вот сканеры действительно есть далеко не у 99% тазоводов,который к тому же дороже чайновского м-ра...Это тоже известно...Каждому своё...
да ладно-то...
елмки сейчас только ленивый не купил на али...

Большой
14.06.2017, 14:56
Я же говорю- каждому своё...

Vemo
14.06.2017, 20:43
1. машина шилась? не может быть 2.5 мс при фазированном впрыске!!!
2. проверить ДФ, скорее всего мертвый...
к тому же и запуск должен быть долгим при неисправном ДФ...

Прошу прощения.
Шилась почти с новья, залили январь. Прошивка (оказывается:17:) с попарно-параллельным впрыском. Езжу 7 лет и даже не догадывался...
Скинул Датчик Фаз, ничего не изменилось, БК ошибок не дал, завелась и работает также ровно...

Большой
15.06.2017, 06:48
Меньше знаешь -лучше спишь...:15:И ДК наверное отключен...и каталик выбит...:1:А по какой причине шилась известно?

Vemo
15.06.2017, 12:21
Меньше знаешь -лучше спишь...:15:И ДК наверное отключен...и каталик выбит...:1:А по какой причине шилась известно?

Вместо каталика установил вставку, прошилась под 1 ДК. А про ДФ не предупредили...

angtar
15.06.2017, 12:57
Прошивка (оказывается:17:) с попарно-параллельным впрыском
вот и ответ на вопрос про 2.5 мс времени впрыска...
а какая базовая прошивка была залита и что сейчас в ЭБУ?
я бы посоветовал поставить ДФ и включить его в прошивке...

Vemo
15.06.2017, 16:58
вот и ответ на вопрос про 2.5 мс времени впрыска...
а какая базовая прошивка была залита и что сейчас в ЭБУ?
я бы посоветовал поставить ДФ и включить его в прошивке...

Итэлма М 7.3, евро 3; сейчас - январь 7.2.
Я сильно в детали не вдавался...
Ну, проехала без ДФ уже 175, думаю, хай дальше ездитъ...

evgenijpanchenko
16.06.2017, 21:07
измерялось с включенным зажиганием, через сканер, после замены дмрв скидывал адаптации, скрины которые кидал это после всех манипуляций, PXX менял чуть ранее, пол года назад, давление померяю на днях и компрессию, еще хочу форсунки снять посмотреть на стенде в каком состоянии, отпишусь тогда, но вообще планирую после этого всего прошивку залить какую нибудь, говорят от MMK лучше всего? может у кого есть такая?) или посоветуйте еще какую нибудь чтобы стабильная была, если кто знает...

В общем померили компрессию по 13 везде, давление в топливной рампе 3,3 но после заглушения мотора очень медленно падает...

angtar
17.06.2017, 21:13
давление в топливной рампе 3,3 но после заглушения мотора очень медленно падает...
мало, нужно минимум 3.6...
смотри б/насос, фильтр-сетку на насосе...

CSE
04.08.2017, 13:23
Подскажите пожалуйста!!!! 2005г. мозги январь 7.2, 8 кл. прошивка без ДК.
дмрв 1.06(понятно что убитый), но вопрос не в нём. Отсоединяю дмрв и завожу, обороты начинают сильно плавать, так ведь быть не должно? Какой еще датчик под замену? вроде как за обороты рхх отвечает, но дмрв вроде напару с дпдз работает.

Vemo
04.08.2017, 13:55
Подскажите пожалуйста!!!! 2005г. мозги январь 7.2, 8 кл. прошивка без ДК.
дмрв 1.06(понятно что убитый), но вопрос не в нём. Отсоединяю дмрв и завожу, обороты начинают сильно плавать, так ведь быть не должно? Какой еще датчик под замену? вроде как за обороты рхх отвечает, но дмрв вроде напару с дпдз работает.

Проще было бы подключить БК и посмотреть шаги РХХ (на ХХ) и показания ДПДЗ при разных углах нажатия педали газа (можно даже на незаведённую).
У меня глючил и ДПДЗ (проявлялось на ходу) и РХХ (на ХХ плавали обороты).

CSE
04.08.2017, 16:08
Проще было бы подключить БК и посмотреть шаги РХХ (на ХХ) и показания ДПДЗ при разных углах нажатия педали газа (можно даже на незаведённую).
У меня глючил и ДПДЗ (проявлялось на ходу) и РХХ (на ХХ плавали обороты).

у меня бк мултитроникс Х15 там все шаги есть, но я в них не понимаю.

CSE
06.08.2017, 18:42
жаль,что форум,как всегда ничем не помог!!!
есть подозрение на датчик скорости(иногда не показывает у меня скорость,редко), он оказывается и за обороты может отвечать и из за него расход может увеличиваться.

Vemo
06.08.2017, 23:09
у меня бк мултитроникс Х15 там все шаги есть, но я в них не понимаю.

Если обороты гуляют (при отключенной фишки ДМРВ), то и шаги РХХ тоже должны гулять (при 880 об.-шагов РХХ примерно 39).
ДПДЗ проверить просто - посмотри плавно ли меняется % открытия ДЗ при плавном нажатии на педаль газа (можно не заводить).
А от датчика скорости зависят только обороты ХХ (на ходу они примерно 1200).
Это всё на форуме разжёвано много раз.
Тем более у тебя БК есть!

CSE
07.08.2017, 10:24
я выше написал, правда забыл уточнить что плавают от 500 до 700, это была ошибка.
решение вопроса, датчик скорости!!! я не знаю как так, но на него вообще не думал, просто на каком то форуме наткнулся на похожую проблему,и вспомнил,что у меня иногда спидометр не работал,но не напрягало,и я не думал что из за датчика скорости проблема с расходом топлива может быть!!!

Димон 73
28.09.2017, 22:32
Всем доброго. Несколько месяцев назад такой вот трабл обнаружил:два мультиметра показывают 1.01 и 1.00в. При подсоединении кабеля в опен диаг АЦП дмрв 1.09. На трёх других машинах значения мультиметров =ацп в опен диаг. Что то здесь не так.Куда копать?

4eRbVb
05.10.2017, 20:48
Подскажите пожалуйста, где можно прочитать про реле системы управления, какое выбрать на какое лучше заменить!!! Машина 2114 2005 г штатных 2 сгорело 90.3747-10 аналог 75.3777-10 фуфло!!! Из-за него начались проблемы с пуском стартера в сервисе перекинули последнюю штатную с двиг. охлаждения на систему управления и все стало ок. Электрик сказал что типа аналоги хватают напряжение больше 10 а нужно меньше 8 как у штатных!!! Спасибо!!!

kylan
06.10.2017, 17:36
Подскажите пожалуйста, где можно прочитать про реле ......... сгорело 90.3747-10 аналог 75.3777-10 фуфло!!! ......... Электрик сказал что типа аналоги хватают напряжение больше 10 а нужно меньше 8 как у штатных!!! Спасибо!!!
Технические данные на оба реле легко ищутся в поисковике. У обоих заявлены одинаковые номинальные напряжения, напряжения срабатывания (от 8 вольт), напряжение отпускания. А то, что есть разброс параметров- это да. Но поверьте- не стоит за счет реле с меньшим напряжением срабатывания, пытаться устранить проблемы с просадкой напряжения в бортовой сети автомобиля.

nit
13.02.2018, 20:18
вопрос такой, заколебался с машинкой уже(ваз 2115 2004 года выпуска),у меня зимой жрёт 18-25 литров на 100 км(с двумя прогревами по 7-8 минут за весь день). елм 327 показывает что расход воздуха 20 кг на нейтрале,а должно быть 9-10. чек не горит. вопрос куда копать?напруга на дмрв через елм-327 1.055 вольт.через мультиметр(который сам подрубал под капотом) 1 вольт.я езжу 3-5 тысяч оборотов всегда.пробовал ездить 1200 оборотов расход 14-15 литров зимой, летом 11-12. много всё-таки. машина новая была когда ела 8,5-9 в городе.
P.s. дмрв менять мне?фильтр топливный не менял который около задней балки(под сиденьем менял один раз). холодно просто сейчас. форсы сам чистил дома,не помогло. РДТ не менял никогда. пробег 82000 км с 2004 года. на машине с 2004 года я езжу только.ещё когда подрубал елм 327 у меня обороты скачут на нейтрале 800-900(машина всегда так троит маленько). на ноутбук выводил показания и там у меня дпдз то 0, то 2%. хотя педаль газа я не нажимал.

Колыч
13.02.2018, 21:14
...напруга на дмрв через елм-327 1.055 вольт.через мультиметр(который сам подрубал под капотом) 1 вольт...
Тут почитай, может помочь:
/forum/showpost.php?p=630023&postcount=1


..на ноутбук выводил показания и там у меня дпдз то 0, то 2%. хотя педаль газа я не нажимал.
Скорее всего ДПДЗ замены просит.

Большой
20.02.2018, 14:41
вопрос такой, заколебался с машинкой уже(ваз 2115 2004 года выпуска),у меня зимой жрёт 18-25 литров на 100 км(с двумя прогревами по 7-8 минут за весь день). елм 327 показывает что расход воздуха 20 кг на нейтрале,а должно быть 9-10. чек не горит. вопрос куда копать?напруга на дмрв через елм-327 1.055 вольт.через мультиметр(который сам подрубал под капотом) 1 вольт.я езжу 3-5 тысяч оборотов всегда.пробовал ездить 1200 оборотов расход 14-15 литров зимой, летом 11-12. много всё-таки. машина новая была когда ела 8,5-9 в городе.
P.s. дмрв менять мне?фильтр топливный не менял который около задней балки(под сиденьем менял один раз). холодно просто сейчас. форсы сам чистил дома,не помогло. РДТ не менял никогда. пробег 82000 км с 2004 года. на машине с 2004 года я езжу только.ещё когда подрубал елм 327 у меня обороты скачут на нейтрале 800-900(машина всегда так троит маленько). на ноутбук выводил показания и там у меня дпдз то 0, то 2%. хотя педаль газа я не нажимал.На мой взгляд начать надо бы с железа:зазоры,компрессия, давление бенза в рампе...Топливные фильтра менять чаще надо бы,особенно ФТО...Троит !? Плохо!Часть бенза просто в трубу улетает...ДМРВ может быть элементарно загрязнен...Проверить чистоту воздухопровода от ДМРВ до ДП на предмет грязи и масла.Может маслоотделитель давно уже промыть надо было не один раз и шланги вентиляции картера и ДП заодно...Подозреваю что каталика нет уже,возможно СО "крутить" надо по диагностике выхлопа...По ДПДЗ выше уже сказали что делать надо ,может и тросик перетянут ...

Колыч
20.02.2018, 22:14
На мой взгляд начать надо бы с железа:зазоры,компрессия, давление бенза в рампе...Топливные фильтра менять чаще надо бы,особенно ФТО...Троит !? Плохо!Часть бенза просто в трубу улетает...ДМРВ может быть элементарно загрязнен ...

Если бы ДМРВ был грязный, то 1 Вольт под капотом с замером мультиметром бы не было..ИМХО (Производитель ДМРВ (БОШ) признаёт такую проверку).

В остальном согласен, не лишне проверить ВСЁ.

мрачный тип
12.01.2019, 22:29
Сегодня установил новый ДМРВ BOSCH 0 280 218 116

Программа OpenDiagPro через ELM 327 показала:
напряжение на датчике 1,08 - 1,09 В и массовый расход воздуха на ХХ 13,14 - 14,20.

Одолжил у знакомого мультиметр и измерил им напряжение непосредственно на датчике. Он показал 0,99 В.

Значит датчик исправен? и проблема в чём-то другом?
Посоветуйте, что делать

мрачный тип
12.01.2019, 22:32
Авто у меня 2113 8 клапанная 1,6 литра.
Блок управления М73

Колыч
13.01.2019, 23:03
Сегодня установил новый ДМРВ BOSCH 0 280 218 116

Программа OpenDiagPro через ELM 327 показала:
напряжение на датчике 1,08 - 1,09 В и массовый расход воздуха на ХХ 13,14 - 14,20.

Одолжил у знакомого мультиметр и измерил им напряжение непосредственно на датчике. Он показал 0,99 В.

Значит датчик исправен? и проблема в чём-то другом?
Посоветуйте, что делать

Массу контроллера под торпедой на кузове зачистить и обтянуть хорошенько + в помощь:/forum/showpost.php?p=630023&postcount=1

мрачный тип
14.01.2019, 23:00
Колыч, спасибо за совет.
Вашу статью уже видел. Почистил контакты на фишке датчика спиртом, OpenDiagPro стал показывать 1,06 В вместо 1,08. На самом датчике мультиметр показывает 0,99.

Чтобы подтянуть массу контроллера, надеюсь, не нужно снимать торпеду?
Можно подробнее, где она находится?

(У меня тринашка 2010 года с контроллером М73)

Большой
15.01.2019, 08:17
Колыч, спасибо за совет.
Вашу статью уже видел. Почистил контакты на фишке датчика спиртом, OpenDiagPro стал показывать 1,06 В вместо 1,08. На самом датчике мультиметр показывает 0,99.

Чтобы подтянуть массу контроллера, надеюсь, не нужно снимать торпеду?
Можно подробнее, где она находится?

(У меня тринашка 2010 года с контроллером М73)
Всю торпеду снимать конечно не надо.
В помощь:
http://www.chiptuner.ru/content/ground/ .

мрачный тип
15.01.2019, 21:45
Похоже, если меня не тыкнут носом, где конкретно на мой машине находится масса контроллера, я сам вряд ли найду

Колыч
15.01.2019, 22:31
Похоже, если меня не тыкнут носом, где конкретно на мой машине находится масса контроллера, я сам вряд ли найду

В этом посту есть фото: /forum/showpost.php?p=630075&postcount=2

На четвёртом фото, где снята колодка с контроллера, видно два толстых коричневых провода. Они идут к полу под контроллером, под ковролином гайка на десять. Открутить, снять эти провода, зачистить клеммы проводов и их посадочное место на полу. Всё установить на место и затянуть.

мрачный тип
15.01.2019, 22:55
Колыч, спасибо, посмотрю

мрачный тип
03.02.2019, 15:46
Побрызгал WDшкой контакты на разъёмах ДМРВ и контроллера (по совету Колыча), и напряжение изменилось с 1,08 - 1,09 В до 1,01 - 1,02!

Массу контроллера не протягивал, доступ к нему затрудняет воздуховод.

Ещё раз спасибо Колычу. Жаль, что об этом нигде больше не пишут, зря только потратил деньги на новый датчик.

greimi
07.02.2019, 23:35
Массу контроллера не протягивал, доступ к нему затрудняет воздуховод.
.

на чепырках ни чего не мешает. правую боковину консоли снимаеш ( та ,что возле левой ноги пассажира , и эбу и жгут от него спокойно достаётся рукой.

мрачный тип
08.02.2019, 20:26
на чепырках ни чего не мешает. правую боковину консоли снимаеш ( та ,что возле левой ноги пассажира , и эбу и жгут от него спокойно достаётся рукой.

Из этого жгута выходят два толстых коричневых провода, которые прикручены к кузову под воздуховодом, который идёт в ноги задних пассажиров. Чтобы подтянуть этот контакт, нужно снять воздуховод.