PDA

Просмотр полной версии : ДМРВ.Проблемы.Решения.Пров� �рка.Метод очистки.


Страницы : 1 [2] 3 4

Колыч
01.12.2011, 00:17
Maximum6213 Бери контру BOSCH 7.9.7 или новее, исключительно made in Germanu, будешь доволен. Глюки очччень редки.

CTAJIKEP
01.12.2011, 00:31
походу для М73 - это норма. Ща читай тему про М73, Боже, это всё то, чт оу меня происходит- тупит и много жрёт. Никто не знает, на Южке продают мозги Январь 7.2 или 7.2+ уже чипованные Паулёюсом?

ширпотреб типа от Паулюса или подобие этого можно и в нете найти. Такого не найдешь, блок, как я те уже написал идет со стоковой прошей.

Maximum6213
01.12.2011, 13:36
сегоня подтянул массу от мозгов (под пепельницей) и расход воздуха упал на 1.5 кг

leonid116
10.12.2011, 22:49
Добрый вечер...расход воздуха на хх 12-14 ниже не бывает...пробывал ставить новый дмрв,показания такие же....от чего еще могут зависить его показания?
Мозги м73,рхх новый стоит 40-50шагов на хх

Maximum6213
10.12.2011, 22:58
Добрый вечер...расход воздуха на хх 12-14 ниже не бывает...пробывал ставить новый дмрв,показания такие же....от чего еще могут зависить его показания?
Мозги м73,рхх новый стоит 40-50шагов на хх
для м73 - это нормально, не парься. Тоже менял дмрв - расход воздуха ещё больше становился, по рхх аналогично. Если нет подсоса, то эти показатели - в норме. Если где будет подсасывать, то может показывать 8-9кг. Если хочешь немного снизить расход воздуха - протяни массу, идущую от ЭБУ, она закреплена на шпильке под ковролином за стенкой со стороны левой ноги от пассажира.

Maximum6213
11.12.2011, 00:39
на м73 тока на холостых большой расход воздуха, при езде там как у всех.
Я где-то читал, что двиг 1.6 ровно не может работать в принципе и поэтому мозг чтобы двиг работал ровно постоянно переобогащает смесь, потому и расход воздуха на хх больше. Как-то так.

Колыч
17.12.2011, 19:33
Вообще-то нормой для 1.6л. с контрой М73, да и с М74 т.ж., должно быть 7-12 кг\ч.
Если выше, то для инфы: /forum/showpost.php?p=441375&postcount=1

Maximum6213
17.12.2011, 22:47
Вообще-то нормой для 1.6л. с контрой М73, да и с М74 т.ж., должно быть 7-12 кг\ч.
Если выше, то для инфы: /forum/showpost.php?p=441375&postcount=1
Я тебя уважаю как человека и как специалиста, но почитай тему про м73 с самого начала, то получится что у них с завода все дмрв неисправны.

Колыч
17.12.2011, 23:13
Я лишь привёл параметры исправного ДМРВ и двигателя, опираясь на офф. с Автоваза:bn:
Если данные неудобны, то сори.

Sensor2115
20.12.2011, 20:00
Завёл машину, немного прогрел. Отключаю ДМРВ, обороты сильно падают, двигатель работает ещё примерно секунд 10-15 и постепенно глохнет. Завожу снова. Заводится с пол тычка, работает ровно, но при этом обороты держаться уже в районе 1500 при том, что темпа двигателя чуть ниже 90 градусов. Проверяю провал: нажимаю на газ и слышу, как машина просто начинает задыхаться, однако обороты не поднимаются. Т.е. жму на газ, обороты на месте, а двигатель просто бухтит. Значит ДМРВ ещё живой, это радует :). Хорошо, вставляю на место ДМРВ, после чего обороты падают до привычных ~800-850 (по стрелке). Дальше отключаю ДПДЗ. Обороты сразу подпрыгнули до 1500. Проверяю провал, жму на тапку и, о, чудо, что я слышу - провала нет! Машина моментально реагирует на нажатие педали и совершенно нет ни какого провала. Однако хх стал очень не ровным. Через равные промежутки времени стрелка тахометра то падала то поднималась. Прочитав ветку решил, что это нормальное явление: ЭБУ работает в аварийном режиме и обедняет топливо до тех пор пока не обнаружит, что обороты слижком маленькие, после чего снова обогощает и стрелка идёт вверх. И так по циклу. Вывод: в моём случае виновник провала - ДПДЗ. Буду менять. Холостой ход проверять пока нет смысла, так как ДПДЗ не работает должным образом. Заменю ДПДЗ и буду разбираться с ХХ.

дополнение: обороты прыгают пока двиг холодный. После прогрева до 80-90 градусов выравниваются и чётко держатся в районе 500 об/м.

Хочу поделиться продолжением истории. Она перешла в несколькое другое русло, но так как здесь начал, здесь и продолжу.
Дошли наконец-то руки до замены ДПДЗ. Поставил новый, запустил двиг. Обороты в норме (900), проверил провал и тут меня взяли сомнения. Появилась задержка реакции на нажатие педали газа. спустя несколько нажатий снова вылез провал, но не такой глубокий как раньше. если раза три-четыре подряд быстро нажать и отпустить педаль газа, то обороты падают так, что машина практически глохнет. Вобщем отличий от работы старого датчика нет совершенно. Плюс, выяснился один очень интересный, а главное непонятный факт: подключаю датчик - обороты 900 (ровные), чуть разгоняюсь, включаю вторую передачу - на холостых дёргается, даже на ровной дороге. Снимаю датчик - обороты в районе 500. Включаю вторую передачу и что я вижу? Машина едет за милую душу без намёка на рывки, ДАЖЕ ПОД ГОРКУ!!! как это так вообще, на 500 оборотах отлично, а на 900 не тянет??????? Может кто-то это объяснить??

Сегодня после работы забегу в магаз куплю новый РХХ, попробую поменять. О результатах отпишусь.

раздумывающий
27.12.2011, 20:07
а где посматреть маркировку на датчике?сейчас стоит какой то бош

А FAQ для кого писали? /forum/showthread.php?t=17069 :13:

Maximum6213
27.12.2011, 23:00
а где посматреть маркировку на датчике?сейчас стоит какой то бош
на брюхе сбоку у него написано, три последние цифры смотри - либо 116 либо 037

fhater
30.12.2011, 18:04
Вот такое видео нашел(неисправный ДМРВ)-
http://www.youtube.com/watch?v=eYyG68Icnuc

и промытый-
http://www.youtube.com/watch?v=3cI3T1dmV88&feature=related

Гыбыр
05.01.2012, 01:04
Приветствую комераден,
намедни, чисто случайно обнаружил, что стоит у меня вот такой вот ДМРВ
с обозначением 0 280 218 110, гугл с интернетами показал, что этот девайс предназначен для хундаев.
Ответьте плиз, вот как так может быть? или же это что то типа тюнинга?
ПыСы а полез я туда, опосля диагностики, где сказали, что дмрв мой не тянет и машина стсно тоже вяловата разгоняется, и нужно его менять.

Колыч
05.01.2012, 17:03
Гыбыр. Обычно пытаются ДМРВ от ВАЗиков воткнуть в иномашину, штекера специально меняют. ДМРВ на ино в разы дороже нашего. :ct:

Гыбыр
06.01.2012, 14:20
2 Колыч, хочешь сказать, что 0 280 218 110 аналог 0 280 218 116?

CTAJIKEP
06.01.2012, 16:34
2 Колыч, хочешь сказать, что 0 280 218 110 аналог 0 280 218 116?

может быть и аналог, но в прошивке нужно менять калибровку показаний МАФа.
У меня изначально стоял 116 и МАФ был один, а теперь 037 и соответственно поменяны калибровки МАФ в проше, но при переходе на Сименс, требуется калибровка МАФ и перекроссировка проводов и колодки.

Колыч
01.02.2012, 15:14
Примерно с 1998 г. пошли контроллеры BOSCH M1.5.4 (контроллер 2111-1411020 по ВАЗовской классификации), к ним применялся расходомер с маркировкой на корпусе 004 ( 030 - на измерительном элементе). Такой-же ставился на некоторые BOSCH MP7.0 (2111-1411020-40).
С 1999 года появились контроллеры Bosch M1.5.4N, Январь-5 и Bosch MP7.0. ДМРВ к ним пошли 037 (на измерительном элементе маркировка 044).
С 2004 года появились Bosch M7.9.7 и Январь-7.2. ДМРВ к ним пошел 116 (изм. элемент 064).
Перечисленные Бошевские ДМРВ имеют одну геометрию корпуса, т.е. одинаковы внешне. Но различие в тарировке. Т.е. при одном и том же расходе воздуха выдают разное напряжение. А ДМРВ 004 ещё и не имеет в своем составе встроенного ДТВ, не определяет температуры всасываемого в движок воздуха.
Журнал "ЗР" о применяемости ДМРВ: http://www.zr.ru/archive/zr/2006/03/tri-posliedniie-tsifry#170

kto-libo
21.02.2012, 07:57
Снял тут ДМРВ и заметил, что после него, в резиновой гофре, вернее в ее складках, есть отложения и подтеки масляной грязи.... может кто знает, откуда она там может взяться?! могло это повлиять на то что я за пол года меняю второй датчик?
10 т.км назад дросель чистил, точно помню что и гофру тоже очистителем проходил....

zilotov
21.02.2012, 10:32
Снял тут ДМРВ и заметил, что после него, в резиновой гофре, вернее в ее складках, есть отложения и подтеки масляной грязи.... может кто знает, откуда она там может взяться?! могло это повлиять на то что я за пол года меняю второй датчик?
10 т.км назад дросель чистил, точно помню что и гофру тоже очистителем проходил....

Вот тут ещё почитай http://www.vazclub.com/forum/dvigatel-79/t643.html
Вроде как не должно быть ни масла ни грязи в гофре.

Колыч
21.02.2012, 15:22
Может пригодится кому. Вот сайт проверки подлинности изделий BOSCH, в том числе и ДМРВ BOSCH: http://www.protect.bosch.com/default.aspx
Код на печати с коробки купленного ДМРВ проверил (благо не выкинул, старый полуживой датчик в неё сложил), пишет, что подлинный. Хотя и так не сомневался в подлинности, больше года (около 10тык пробега) работает ДМРВ и сигнал АЦП пока в порядке - 1,005 В, расход в норме.

Колыч
24.02.2012, 12:18
Прочел больше половины темы, дальше сил уже нет, и времени. Нужно проверить ДМРВ на 2114 2011 года, но там прикол в том что зеленый идет первым, а желтый последним т.е. пятым, всего пять проводов, написано на нем ителма, вообщем замеряю мультиметром желтый и зеленый и цифры бегают и не понятно какое значение. как его проверить балин.

Маркировку датчика проверь. Сейчас новые пошли, для LADA SAMARA с контроллерами М74: ДМРВ 1118-1130010-00. Расход воздуха для LADA SAMARA с контроллерами М74 (По ВАЗу №№ 11183-1411020-51/52 и 11183-1411020-01/02) на ХХ и темп. ОЖ 90-101гр - от 7.0 до 12 кг/ч.
В ЭСУД М17.9.7 и М74 применяются ДМРВ с частотной характеристикой цифрового выходного сигнала (при увеличении расхода воздуха увеличивается частота выходного сигнала).Тип ДМРВ зависит от типа контроллера, с которым согласуются его электрические параметры. Сигнал с них не аналоговый в вольтах, а частотный (микропроцессор в самом датчике сигнал переводит).
Т.е. замеряется не вольтаж с ДМРВ, а период сигнала. Сам не осилишь.

severmc
09.03.2012, 18:50
Всем доброго времени суток!Насколько я понимаю в ДМРВ стоят два датчика один измеряет воздух в кг\ч другой измеряет температуру входящего воздуха.Измеряя тестером между зелёным и жёлтым проводом мы какой датчик проверяем?И может один из них быть исправен,а другой врать?У меня показал 1,001В. А то провал при трогании уже забабахал!Всё уже проверил,осталось только датчик детонации и датчик скорости.

coman
11.03.2012, 08:36
Привет всем! Я тут читал, что при отключении ДМРВ обороты должны доходить до 2000 об./мин, а что если они у меня падают и машина глохнет! Хочу попробовать померить напряжение между зеленым и желтым и еще она с определенной цикличностью работает с перебоями и при разгоне и при ХХ. А бывает застревает ХХ на 1200 -1300 об./мин если на тормозе включить передачу и не отпуская тормоза при отпустить сцепление то обороты становятся где то 800 - 850 БК у меня нету.Пробег 125 тыс. км ни чего не делал по датчикам, чек не горит диагностика показывает все датчики работают !

Колыч
13.03.2012, 12:35
Всем доброго времени суток!Насколько я понимаю в ДМРВ стоят два датчика один измеряет воздух в кг\ч другой измеряет температуру входящего воздуха.Измеряя тестером между зелёным и жёлтым проводом мы какой датчик проверяем?И может один из них быть исправен,а другой врать?У меня показал 1,001В. А то провал при трогании уже забабахал!Всё уже проверил,осталось только датчик детонации и датчик скорости.

Проверяется только ДМРВ. Его сигнал идёт с контакта 5 ДМРВ на контроллер. Замер нужен для сверки с эталонным значением сигнала в состоянии покоя ДМРВ (расход воздуха = нулю).
Выход сигнала ДТемп.ВпускногоВоздуха идёт с контакта 1 ДМРВ.
Исправность ДТВВ можно проверить по сигналу АЦП на контроллер(нужен диагн.сканер). Напряжение зависит от Температуры поступающего в двигатель воздуха: при Т + 20 гр. - около 3,5 В, при Т + 40 гр.С – около 2,7 В. Грубую неисправность ДТВВ покажут ошибки Р0112 и Р0113, хотя они возможны и при обрыве (замыкании) цепей управления датчика.

Колыч
18.03.2012, 19:01
Вообще-то, даже сами производители ДМРВ БОШ рекомендуют проверять исправность датчика в статическом режиме, без нагрузки (расход воздуха ноль). При этом замере желательно закрыть оба патрубка датчика заглушками, чтобы исключить малейшую погрешность в измерениии.
Погрешности есть у любого оборудования, в т.ч. и у датчика. Где-то читал, что напряжение выходного сигнала исправного ДМРВ BOSCH HFM5 сразу после резкого открытия дроссельной заслонки должно кратковременно возрасти до значения не менее 4,0 V.
ЧЕСТНО проверял на своём и других авто (ДМРВ) - этот принцип не работает. Обычно ниже 4 В. Где-то 3,8-3,9. Хоть тресни. При всех остальных "достоинствах" проверяемого ДМРВ!!!!!:27: Видимо лаборатория отстаёт от практики...

ПЕТРОВИЧЪ
18.03.2012, 19:03
Вообще-то, даже сами производители ДМРВ БОШ рекомендуют проверять исправность датчика в статическом режиме, без нагрузки (расход воздуха ноль). При этом замере желательно закрыть оба патрубка датчика заглушками, чтобы исключить малейшую погрешность в измерениии.
Погрешности есть у любого оборудования, в т.ч. и у датчика. Где-то читал, что напряжение выходного сигнала исправного ДМРВ BOSCH HFM5 сразу после резкого открытия дроссельной заслонки должно кратковременно возрасти до значения не менее 4,0 V.
ЧЕСТНО проверял на своём и других авто (ДМРВ) - этот принцип не работает. Обычно ниже 4 В. Где-то 3,8-3,9. Хоть тресни. При всех остальных "достоинствах" проверяемого ДМРВ!!!!!:27: Видимо лаборатория отстаёт от практики...

Эталоном считается 1В (в идеале - 0,99В) *1.03В - такое напряжение будет в случае, если измерение производится относительно аккумулятора автомобиля. Более правильным является измерение относительно земли датчика. В этом случае, прибор будет показывать 1В. Но этот способ менее удобен в подключении, поэтому, обычно измерение проводят относительно аккумулятора и делают соответствующую поправку.Ну, плюс погрешность +-0.04В. Если напряжение больше 1.03 - ДМРВ почти умер.

ПЕТРОВИЧЪ
18.03.2012, 19:09
И еще немного полезной инфы:
Исправный ДМРВ обладает следующими характеристиками: Напряжение АЦП ДМРВ на неработающем двигателе должно быть 0,996 Вольт. Значения 1,016 и 1,021 еще приемлемы, если более 1,035 - чувствительный элемент датчика засорен и скорее всего датчик уже врет. Степень отклонения показаний ДМРВ от нормы можно оценить при работающем двигателе на разных оборотах. Для 1,5-литрового двигателя 2111 на холостом ходу (860-920 об/мин) показания должны быть 9,5-10 кг/час, на 2000 об/мин - 19-21 кг/час. Если на 2000 об/мин ДМРВ показывает порядка 18-17 кг - машина более-менее тянет, расход даже ниже обычной нормы - можно ездить и экономить бензин, если никуда не торопитесь. Если показывает 22-23-24 кг/час - машина неплохо тянет, но расход литров 10-11 на сотню, и на морозе может плохо заводиться по причине перелива топлива.
Более значительные отклонения от нормы приводят к явно плохой работе двигателя, например машина "тупит" при разгоне или глохнет при переходе на холостой ход. В таких случаях отключение разъема ДМРВ улучшает работу двигателя, что однозначно говорит о необходимости замены датчика.

Андрей Одесса
18.03.2012, 22:43
Доброго времени суток. Сегодня вечером нашел этот сайт, и нашел многое, что наболело.
Суть следующая. Автомобиль 21099i, 2002 года, пробег 75т. При покупке сначала не заметил, но потом все-таки вылез неуверенный ХХ. Обороты ХХ хода работают в пределах 700-800. Бывают провалы сильнее. ОЧЕНЬ редко работает стабильно. "Вумные" мастера мне меняли: РХХ, свечи, бронепровода, ваккумный усилитель тормозов, чистили инжектор. Предлагали заменить "мозги" на Январь (сейчас Bocsh). Результатов ноль :( Подключали компьютер - типа все в норме по показателям. Как были неуверенные обороты, так и оставались. Сейчас пробег 135т. Этой зимой (очень холодно было в Одессе) два раза заливало ночью свечи. Сушил и заводил авто. Проблема в общем актуальна. Ездить можно, но расход большой и машина не работает, как должна на холостых. Прочитал сегодня данную тему. Первым делом отключил фишку от датчика и завел авто (при заведенном авто побоялся отключать фишку). Изменений ноль. Обороты не подскочили, как написано в обсуждении. Такое чувство, что я могу вообще фишку не включать - изменений не видно все равно. Измерил тестером (фото во вложении) - 1,058. Суда по описанию датчик сдох. Прав ли я или нет и стоит ли менять? У нас в Одессе не дают на "попробовать". Или покупай, или гуляй. А 100$ (столько стоит новый) выкидывать просто так нет желания.
P.S. Сегодня заметил, что воздушный канал к фильтру немного заполнен маслом. До датчика масло не дошло, осталось только в канале. Но все равно хорошего мало. Но проблема не с маслом, т.к. ранее масла не было в канале, а холостые все равно играли.

Колыч
18.03.2012, 22:59
Доброго времени суток... Первым делом отключил фишку от датчика и завел авто (при заведенном авто побоялся отключать фишку). Изменений ноль. Обороты не подскочили, как написано в обсуждении. Такое чувство, что я могу вообще фишку не включать - изменений не видно все равно. Измерил тестером (фото во вложении) - 1,058. ...

ДМРВ похоже помер.

Андрей Одесса
18.03.2012, 23:34
ДМРВ похоже помер.

А если бы датчик был целым, при отключении фишки обороты бы поднимались? Не могу понять логики. Информации с датчика нет (фактически нет самого датчика), а обороты поднимаются

ПЕТРОВИЧЪ
18.03.2012, 23:38
А если бы датчик был целым, при отключении фишки обороты бы поднимались? Не могу понять логики. Информации с датчика нет (фактически нет самого датчика), а обороты поднимаются

При заведенной машине отключи клему с ДМРВ, не боись. Стрелка тахометра должна прыгнуть до 2000об, если осталась на месте, то меняй ДМРВ.

Андрей Одесса
19.03.2012, 00:42
При отключении фишки с рабочим двигателем авто ГЛОХНЕТ.

P.S.
У меня встроенный бортовой компьютер, версия ЭБУ Bosсh MP7.0 E2.
Кстати расход воздуха на холостых показывает 14кг. Это вроде ненормально

greimi
19.03.2012, 00:49
При отключении фишки с рабочим двигателем авто ГЛОХНЕТ.

P.S.
У меня встроенный бортовой компьютер, версия ЭБУ Bosсh MP7.0 E2.
Кстати расход воздуха на холостых показывает 14кг. Это вроде ненормально

больше 11ти уже ненормально ( на прогретом при 800-850 оборотах)
при снятии глохнуть не должно, толька чек загарается и обороты повышаются

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2012, 00:52
При отключении фишки с рабочим двигателем авто ГЛОХНЕТ.

P.S.
У меня встроенный бортовой компьютер, версия ЭБУ Bosсh MP7.0 E2.
Кстати расход воздуха на холостых показывает 14кг. Это вроде ненормально

Действительно , на ХХ 9-11 кг/ч , больше уже не айс. А то что глохнет, тоже не хорошо.
А чек то горел?
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=307524309-60-72

Андрей Одесса
19.03.2012, 01:12
Действительно , на ХХ 9-11 кг/ч , больше уже не айс. А то что глохнет, тоже не хорошо.
А чек то горел?
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=307524309-60-72

Да, загорелся когда заглох.
Когда завожу с отключенной фишкой, чек тоже горит. Я его сбрасываю потом с бортового компьютера, чтобы не висел.

Что же мне делать? Куда бежать, что менять? Может еще есть методики проверки проблемы, если глохнет?

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2012, 01:52
Для вашего общего понимания немного из истории инжекторов:
Изначально не было никаких ДМРВ, топливо считали по ДПДЗ и другим параметрам. Когда поняли, что этот расчет можно оптимизировать (ЕВРО-1, 2, 10), тогда и поставили ДМРВ, начали расчитывать по реальному количеству (расходу) воздуха, и ЭТО и есть основной параметр для расчета.
Потому я и посоветовал вырубить(отключить) ДМРВ, и основным параметром стал сигнал с ДПДЗ, льёт топливо сколько надо по своему положению, потому двигатель и не глохнет и как обычно прет как танк .

Изменять обороты двигателя могут только два параметра ДМРВ и ДПДЗ.
И вот когда с ДМРВ приходит брехня к примеру - при 0% ДПДЗ происходят (подгазовки, зависания оборотов на 1500-чах, или глохнем, и т.д.), на что тут часто жалуются на форуме, это и есть его коррективы.

смерть ДМРВ - это нерегулярная смена воздушного фильтра.

Колыч
19.03.2012, 08:15
А ещё надо вспомнить про возможный подсос воздуха помимо ДМРВ и нередкую неисправность РХХ:13:
Андрей Одесса надо ДМРВ заменить!

Колыч
19.03.2012, 08:38
А если бы датчик был целым, при отключении фишки обороты бы поднимались? Не могу понять логики. Информации с датчика нет (фактически нет самого датчика), а обороты поднимаются

Логика проста. ДМРВ жёстко врёт! Врубается аварийный режим работы и повышаются обороты. Всё заложено в прошку. При отключении фишки с ДМРВ обороты могут и не подняться. Опять от прошки зависит.

Андрей Одесса
19.03.2012, 17:43
Логика проста. ДМРВ жёстко врёт! Врубается аварийный режим работы и повышаются обороты. Всё заложено в прошку. При отключении фишки с ДМРВ обороты могут и не подняться. Опять от прошки зависит.

Значит у меня либо не переходит в аварийный режим и тупо глохнет, либо такая прошивка. Верно?
Если не работает РХХ или ДПДЗ может глохнуть машина в таком режиме? (в работе выдергивание фишки)

tulagold
19.03.2012, 18:04
Д[B]

[COLOR="DarkRed"]смерть ДМРВ - это нерегулярная смена воздушного фильтра.

Ни разу не согласен. Смерть ДМРВ - это пропуск пыли в проходящем через него воздухе. А она может попасть только если есть дыры в тракте, либо стоит "спортивный" фильтр. Чем более старый(загрязнённый) фильтр, тем чище он фильтрует! Другое дело, что в этом случае и воздуха двигателю не хватает = потеря мощности.

Колыч
19.03.2012, 18:26
Самая быстрая смерть ДМРВ - это выброс масленных паров из вентиляции картера в воздуховод. Ну, и пыль, через рваный воздушный фильтр...

Колыч
19.03.2012, 19:31
Значит у меня либо не переходит в аварийный режим и тупо глохнет, либо такая прошивка. Верно?
Если не работает РХХ или ДПДЗ может глохнуть машина в таком режиме? (в работе выдергивание фишки)

Не должно! При отключении датчика мозг переходит на запасной алгоритм работы... Глохнуть не должна.

fhater
20.03.2012, 20:46
Снял с ДМРВ сегодня фишку на холостом...даже не дернулась,обороты те же.Чек загорелся. Потом надел(на заведенной) пыталась заглохнуть,но заработала дальше.Расход на хх 0,6 - 0,9.по трассе пишет 7л.Воздух мерять не могу,комп штатный.Завтра попробую снять фишку с ДПДЗ и завести на одном ДМРВ...

fhater
21.03.2012, 20:31
Итог-на заведенной снимаю фишку ДМРВ, ничего не меняется.Если со снятой фишкой завести то обороты становятся 1000...ставлю ДМРВ на место,глушу,снимаю фишку с ДПДЗ,завожу...обычный ХХ,ни чего не меняется,работает чисто по воздуху(правда стрелка тахометра при перегазовке падает до 600-400,но не глохнет) Вопрос- можно ли считать ,что мой ДМРВ скорее жив чем мертв ?Ведь если был бы дохлый то заглохла бы...а ?

ПЕТРОВИЧЪ
21.03.2012, 20:50
Итог-на заведенной снимаю фишку ДМРВ, ничего не меняется.Если со снятой фишкой завести то обороты становятся 1000...ставлю ДМРВ на место,глушу,снимаю фишку с ДПДЗ,завожу...обычный ХХ,ни чего не меняется,работает чисто по воздуху(правда стрелка тахометра при перегазовке падает до 600-400,но не глохнет) Вопрос- можно ли считать ,что мой ДМРВ скорее жив чем мертв ?Ведь если был бы дохлый то заглохла бы...а ?

1. Отсоедини разъем датчика.
2. Заведи двигатель.
3. Обороты двигателя должны стать больше 1500. Попробуй проехаться.
Если ты почувтствуешь что машина стала "резвее", то это говорит о неисправности датчкика ДМРВ, его следует заменить на новый.

Замечание:
При отключенном ДМВР, контроллер переходит на аварийный режим работы,
т.е. смесь готовить только по положению дросельной заслонки.

fhater, вот лучше так проверь, это уже на верняка.:13:

Андрей Одесса
21.03.2012, 23:05
Андрей, купи новый ДМРВ,и проблема уйдет.

Я вот тут вчера понаблюдал за реакцией на бортовом компьютере за положением дроссельной заслонки. Так вот при нажатии акселератора информация либо появляется вяло, либо вообще не появляется, либо какая-то чушь. Из этого можно предположить, что ДПДЗ сдох, либо работает с ошибками. И из-за этого во время работы, когда отключаю фишку ДМРВ, машина глохнет. ЭБУ просто не может считать инфу ни с ДМРВ, ни с ДПДЗ. Теоретически это возможно?

ПЕТРОВИЧЪ
21.03.2012, 23:08
Я вот тут вчера понаблюдал за реакцией на бортовом компьютере за положением дроссельной заслонки. Так вот при нажатии акселератора информация либо появляется вяло, либо вообще не появляется, либо какая-то чушь. Из этого можно предположить, что ДПДЗ сдох, либо работает с ошибками. И из-за этого во время работы, когда отключаю фишку ДМРВ, машина глохнет. ЭБУ просто не может считать инфу ни с ДМРВ, ни с ДПДЗ. Теоретически это возможно?

Возможно, если ДПДЗ и ДМРВ мертвые.

genmot
19.04.2012, 18:39
Прочел больше половины темы, дальше сил уже нет, и времени. Нужно проверить ДМРВ на 2114 2011 года, но там прикол в том что зеленый идет первым, а желтый последним т.е. пятым, всего пять проводов, написано на нем ителма, вообщем замеряю мультиметром желтый и зеленый и цифры бегают и не понятно какое значение. как его проверить балин.

Похоже на ДМРВ. но как вариант можно посмотреть работу датчиков кислорода, это я к расходу по городу, хотя если город большой и всё время в пробках толкаться то расход будет большой

Нет, город не большой, пробок нету. Зимой расход топлива был меньше. А всё-таки как проверить ДМРВ на Е-газе?

kot3216
22.04.2012, 15:04
проблема такая у меня,горит чек, поехал на диагностику там сказали датчик колдовала сломался,поменял,ничего не изменилось,поехал на другую сто,там диагностику сделали,сказали что ошибок 7 штук,одна из которых пропуски зажигания,поменяли датчик фаз,ничего не изменилось,сказали еще бы дмрв поменять,но денег небыло больше,свечи черные,на холодную подтраивает,в холода вообще глохла,как прогреется- все нормально, спустя месяц,я его все же поменял,сбросил ошибку,минут через 10 она опять загорелась,что теперь менять? Или опять на диагностику денег копить?

датчик дмрв до замены показывал 1.07 после 1.03,не идеал конечно,но не думаю что это он сейчас тормозит,на холостых обороты не прыгают,в чем еще причина может быть?

Vladichek
23.04.2012, 11:17
Здравствуйте! Подскажите, можно ли как-нибудь узнать маркировку ДМРВ. Проблема в том, что надо купить новый, а старого нет. Автомобиль ВАЗ 2114 2004 г.в. (декабрь).

br21
23.04.2012, 11:29
Возможно поможет:
http://www.zr.ru/a/12409

Надежнее узнать, что за мозги стоят и по ним уже подбирать

Darth_NONE
23.04.2012, 14:51
Доброго времени суток!

Просмотрел практически всю тему, но симптомы несколько отличаются от моих, так что решил спросить у вас напрямую.

Несколько недель назад взял подержанную 2115, где-то через неделю проявился первый косяк - при переключении с 1 на 2 может не реагировать на нажатие на педаль газа - обороты стабильно 1200-1500, тяги нет.
если при этом на 2-3 секунды полностью отпустить педаль и потом поджимать ее кратковременными нажатиями - подхватывает и едет нормально.

А вчера, видимо, этот косяк развился - при переключении на высшую передачу после перехода в нейтраль машина перестает реагировать на газ, причем, спасает только отключение питания на 5-10 секунд.
После заводится и едет нормально, но через 10-15 минут повторяется.

При этом ни с хх, ни со стартом проблем никаких нет.

Это мой первый транспорт, потому я пока мало чего смыслю в диагностике подобных явлений.
Дайте совет, что смотреть и что проверить в первую очередь.

Darth_NONE
23.04.2012, 15:56
укажи хоть год машины, пробег, тип контроллера, горит ли чек...а то тут не экстрасенсы

Черт, сори, как-то и не заметил я, что эти данные из профиля не отображаются...

У меня ВАЗ 2115 2002 года, контроллер BOSСH 1.5.4, пробег 88к, чек при проявлении проблемы не горит.
Загорается только на 3-5 секунд после выключения двигателя - не знаю, нормально ли это?

greimi
23.04.2012, 18:19
Черт, сори, как-то и не заметил я, что эти данные из профиля не отображаются...

У меня ВАЗ 2115 2002 года, контроллер BOSСH М7.9.7, пробег 88к, чек при проявлении проблемы не горит.
Загорается только на 3-5 секунд после выключения двигателя - не знаю, нормально ли это?

/forum/archive/index.php/t-553-p-4.html тебе сюда
раз уж здесь написал, замерь ДМРВ ( на первых страницах описанно)
а с остальными вопросами туда ( ДПДЗ проверь ещё)

раздумывающий
24.04.2012, 14:03
А какой ДМРВ идет на новых машинах евро-4 с е-газом? На бирке написано Итэлма. Говорят, он какого-то другого типа и даже электрически полностью не взаимозаменяем.

Колыч
24.04.2012, 14:22
А какой ДМРВ идет на новых машинах евро-4 с е-газом? На бирке написано Итэлма. Говорят, он какого-то другого типа и даже электрически полностью не взаимозаменяем.

Да, другой:

Darth_NONE
25.04.2012, 01:01
Померял таки напругу на ДМРВ и ДПДЗ.

ДМРВ выдает 1,005 - значит живой, но на хх, стоя в гараже, показывает расход уже 19-20 кг/ч - как так? О_о

ДПДЗ при 0% дает ~0,560, а при 100% - ~4,300 - тоже в пределах нормы.

lexei
25.04.2012, 01:37
Померял таки напругу на ДМРВ и ДПДЗ.

ДМРВ выдает 1,005 - значит живой, но на хх стоя в гараже показывает расход уже 19-20 кг/ч - как так? О_о

ДПДЗ при 0% дает ~0,560, а при 100% - ~4,300 - тоже в пределах нормы.
1,005... и расход воздуха на хх большой похоже издох дмрв,

Darth_NONE
25.04.2012, 01:42
В начале этой темы написаны такие данные:

1.01...1.02 - вполне рабочий датчик, очень неплохо.
1.02...1.03 - тоже приемлемо, но датчик уже не молодой.

У меня - 1,005; Новый датчик должен выдавать, опять же, судя по этой теме, ~ 0,985

Так что у моего напряжение даже к первой границе не подошло, вот я и удивляюсь, отчего же тогда такие данные по расходу...

И еще одно, на работающем двигателе отключил ДМРВ, обороты с 1230 поднялись до 1480 +- 10, а в том же посте в начале написано, что обороты при отключении датчика должны подняться выше 1500 - тоже странно.

lexei
25.04.2012, 02:44
В начале этой темы написаны такие данные:



У меня - 1,005; Новый датчик должен выдавать, опять же, судя по этой теме, ~ 0,985

Так что у моего напряжение даже к первой границе не подошло, вот я и удивляюсь, отчего же тогда такие данные по расходу...

И еще одно, на работающем двигателе отключил ДМРВ, обороты с 1230 поднялись до 1480 +- 10, а в том же посте в начале написано, что обороты при отключении датчика должны подняться выше 1500 - тоже странно.
но у тебя расход воздуха дикий на хх что тоже говорить о кончине дмрв...

Колыч
25.04.2012, 16:46
Darth_NONE Расход воздуха на ХХ на прогретом двигателе смотрел? И какие при этом обороты были? Двигатель на слух ровно работал, не подтраивал? При пропусках воспламенения расход воздуха будет повышен. 1.005 - нормальный датчик. Шаги РХХ на ХХ посмотри.

Darth_NONE
26.04.2012, 01:08
Вот результаты последнего прогона:
На всякий случай нагрел до 80 градусов, обороты 880-840.

БК показывает расход 1,0, воздух 10, шаг 53.

Видимо, вчера я его таки не прогрел как следует...
Значит ДМРВ таки живой. Возможно, в его колодке окислились контакты, а, пока я ее несколько раз отключал, контакт восстановился, не знаю...

При прогреве было слышно, что двигатель немного троит. Пропуск примерно раз в полторы-две секунды.

Возможно,тому причиной черные свечи или, все же, подача топлива - в выходные этим займусь.

Павлон
02.05.2012, 22:20
Прочитав пр. всё не смог найти ничего конкретного про ДТВВ ( горит ошибка Р0113 ) подскажите пожалуйста как с этим бороться, никогда не сталкивался...

greimi
02.05.2012, 22:36
Прочитав пр. всё не смог найти ничего конкретного про ДТВВ ( горит ошибка Р0113 ) подскажите пожалуйста как с этим бороться, никогда не сталкивался...

0113 Высокий уровень датчика температуры впускного воздуха . походу дмрв умирает. замерь напругу на нём, навверно зашкалит. а лучше заведомо рабочий подкинь. чек должен потухнуть

Павлон
02.05.2012, 22:48
0113 Высокий уровень датчика температуры впускного воздуха . походу дмрв умирает. замерь напругу на нём, навверно зашкалит. а лучше заведомо рабочий подкинь. чек должен потухнуть

проверял, U=1.036 B, между 1 и 3 контактами, не очень хорошо, но объём воздуха примерно 10кг на холостых, ставил заведомо исправный, ошибка висит та же.. (чистил дмрв, как указано выше, ничего не поменялось)
а вообще проблема была в том что глохла на холостых, но после замены рхх и дпдз прошло, вроде как..
но решил уж до конца разобраться с проблемами, там ещё была Р0325, но она следующая в очереди, сейчас меня интересует 0113 ))
Спасибо)

greimi
02.05.2012, 23:36
проверял, U=1.036 B, между 1 и 3 контактами, не очень хорошо, но объём воздуха примерно 10кг на холостых, ставил заведомо исправный, ошибка висит та же.. (чистил дмрв, как указано выше, ничего не поменялось)
а вообще проблема была в том что глохла на холостых, но после замены рхх и дпдз прошло, вроде как..
но решил уж до конца разобраться с проблемами, там ещё была Р0325, но она следующая в очереди, сейчас меня интересует 0113 ))
Спасибо)

1,03 это ешё ни чё. тем более расход воздуха нормальный. может глюк мазгов. эбу сбрасывать не пробывал?
0325 Обрыв цепи датчика детонации врят ли он с ДМРВ связан /forum/showthread.php?t=6140&page=8

Колыч
03.05.2012, 19:40
проверял, U=1.036 B, между 1 и 3 контактами, не очень хорошо, но объём воздуха примерно 10кг на холостых, ставил заведомо исправный, ошибка висит та же.. (чистил дмрв, как указано выше, ничего не поменялось)
а вообще проблема была в том что глохла на холостых, но после замены рхх и дпдз прошло, вроде как..
но решил уж до конца разобраться с проблемами, там ещё была Р0325, но она следующая в очереди, сейчас меня интересует 0113 ))
Спасибо)

Вообще-то замеряют между 3 и 5 контактом (зелёный и жёлтый провод).
По ошибке 0113 - проверь провод с контакта "1" ДМРВ на контроллер (на обрыв или замыкание на источник питания). Эта ошибка заносится, если сигнал с ДТВВ соответствует минус 35 гр.С, т.е. высокое напряжение сигнала. Отстегни колодку с датчика и замерь напругу как-раз между контактами 1 и 3 колодки жгута проводов на ДМРВ. Должно быть около 5 В (контроллер подаёт на на конт."1" постоянно 5 В).
Вот схемка подключения ДМРВ: /forum/attachment.php?attachmentid=39398&d=1316867881
Если с проводкой всё в порядке, то возможен глюк контроллера.

greimi
03.05.2012, 20:23
Вообще-то замеряют между 3 и 5 контактом (зелёный и жёлтый провод).


блин, а я тоже с права на лево считал:15: а с лева на право правильно, 3 и 5

Павлон
03.05.2012, 22:08
Да виноват, между 3м и 5м(ошибка в формулировке)
сегодня 0113 ни разу не вылезла, может вчера от частых дёрганий колодки, глюка словила, может после чистки дмрв.. Но напряжение померю завтра, на всяк случай...

vasic
23.06.2012, 14:19
подскажите!!бк показывает расход кг в час 50-60!!на холостых 14-16 -норма по таблице параметров контроллера. поменял дрмв на новый!тоже самое! напряжение на обоих норма. . фильтр воздушный новый.. масла в гофре нет, форсы новые, дроссель блестит так почему такой расход воздуха большой??машина то троит то нет, провал педали и дергается до 2000-3000 оборотов а после летит как болид!но в городе кошмар!рывками на малых оборотах....((и расход 1,2-1,4. на хх.Компрессия 12 на всех 4х. что посоветуете кроме смены авто??

BsnssmN
26.06.2012, 09:41
У меня проблема оказалась в негерметичности системы! Проверь коллектор, свечи...

Александр Александрович
26.06.2012, 18:34
подскажите!!бк показывает расход кг в час 50-60!!на холостых 14-16 -норма по таблице параметров контроллера. поменял дрмв на новый!тоже самое! напряжение на обоих норма. . фильтр воздушный новый.. масла в гофре нет, форсы новые, дроссель блестит так почему такой расход воздуха большой??машина то троит то нет, провал педали и дергается до 2000-3000 оборотов а после летит как болид!но в городе кошмар!рывками на малых оборотах....((и расход 1,2-1,4. на хх.Компрессия 12 на всех 4х. что посоветуете кроме смены авто??

На ресивере есть каналы заглушенные резиночками в виде колпачка, посмотри их, а так как уже подсказали где то идет подсос воздуха.

vasic
27.06.2012, 11:52
проблема решена заменой бензонасоса, все параметры встали в норму. Интересно, но когда мерили давление на старом то показывал почти 3 бар... вот такой манометр... а машина стала как болид... счастлив

maksa
06.07.2012, 21:02
Ваз 2114 2009 1.6.16v (124) прошивка Е-0,без каталика (Паулюс) прямоток(паук 4-2-1) 52 дроссель. Расход по трассе был 5.7 по городу 8.2,по возможности тапка в пол. Сегодня посмотрел расход 10.1, отключил ДМРВ, на рабочей машине, обороты остались на месте,при переключении передач и резком нажатии тапки в пол появилось подергивание,заглушил автомобиль и завел,без ДМРВ,ощущение что подтраивает,обороты прыгать начали в малом диапозоне +0.30 -0.30 на взгляд,БК отдал на время,так что показании нет,тестера нет.Перед сегодняшним днем,в течении месяца, были проблемы машина теряла в динамике,то тянет,то не очень (подергивании и т.п не было.) Ругулятор холостого,ДПДЗ,в порядке чек не горит,грешу только на ДМРВ. Подскажите поведение умирающего ДМРВ? Как я понимаю мозги реагируют на его отключение значит он в рабочем состоянии? Спасибо заранее.

ПЕТРОВИЧЪ
06.07.2012, 21:15
Ваз 2114 2009 1.6.16v (124) прошивка Е-0,без каталика (Паулюс) прямоток(паук 4-2-1) 52 дроссель. Расход по трассе был 5.7 по городу 8.2,по возможности тапка в пол. Сегодня посмотрел расход 10.1, отключил ДМРВ, на рабочей машине, обороты остались на месте,при переключении передач и резком нажатии тапки в пол появилось подергивание,заглушил автомобиль и завел,без ДМРВ,ощущение что подтраивает,обороты прыгать начали в малом диапозоне +0.30 -0.30 на взгляд,БК отдал на время,так что показании нет,тестера нет.Перед сегодняшним днем,в течении месяца, были проблемы машина теряла в динамике,то тянет,то не очень (подергивании и т.п не было.) Ругулятор холостого,ДПДЗ,в порядке чек не горит,грешу только на ДМРВ. Подскажите поведение умирающего ДМРВ? Как я понимаю мозги реагируют на его отключение значит он в рабочем состоянии? Спасибо заранее.

Первый признак умирающего ДМРВ это повышенный расход топлива и дергание машины на ходу.
Когда ДМРВ умрет совсем , у тебя загориться "чек".

barsikmurzov
25.08.2012, 14:40
У меня проблема с холостыми когда на холодную завожу. С минуту работает нормально, а потом начинает троить или даже двоить при этом мигает чек. Тут же глушу и завожу снова, история повторяется. Как только машина прогревается хотя бы до 60 градусов холостые становятся стабильные. У меня 1.6, 8кл, декабрь 2011г выпуска.19000 пробег с электронной педалью без рхх и дпдз. Грешу на дмрв при замере прибором показывает 2.7V(при включенном зажигании)(мозги и дмрв НПП Ителма) ( у соседа на 2110 стоит другой датчик у него 1.00V)(может для моего напряга в 2.7V-это нормально???). На заведеной машине скидываю фишку с дмрв и никакой реакции.Только когда снова одеваю на датчик появляется провал в работе двигателя секундный и все.Еще заметил немного увеличился расход бензина-примерно с7.8 до 8-9л на 100км) Кто что может дельного посоветовать, а то я себе уже весь мозг вынес нафиг! Заменить заведомо рабочим нет возможности.

greimi
25.08.2012, 15:08
2,7 очень многа. 1,5 это максимум. похоже дмрв сдох. считай код ошибки, если покажет на дмрв или на смесь, то точно он.

ПЕТРОВИЧЪ
25.08.2012, 15:26
У меня проблема с холостыми когда на холодную завожу. С минуту работает нормально, а потом начинает троить или даже двоить при этом мигает чек. Тут же глушу и завожу снова, история повторяется. Как только машина прогревается хотя бы до 60 градусов холостые становятся стабильные. У меня 1.6, 8кл, декабрь 2011г выпуска.19000 пробег с электронной педалью без рхх и дпдз. Грешу на дмрв при замере прибором показывает 2.7V(при включенном зажигании)(мозги и дмрв НПП Ителма) ( у соседа на 2110 стоит другой датчик у него 1.00V)(может для моего напряга в 2.7V-это нормально???). На заведеной машине скидываю фишку с дмрв и никакой реакции.Только когда снова одеваю на датчик появляется провал в работе двигателя секундный и все.Еще заметил немного увеличился расход бензина-примерно с7.8 до 8-9л на 100км) Кто что может дельного посоветовать, а то я себе уже весь мозг вынес нафиг! Заменить заведомо рабочим нет возможности.

Факт! Помер твой ДМРВ. Правильно greimi сказал.Он не зависит е-газ или просто дроссель.

Колыч
25.08.2012, 16:48
barsikmurzov
В системе с Е-газом ДМРВ другой должен стоять. Сигнал с ДМРВ на контроллер идёт цифровой (частота импульсов зависит от расхода воздуха) а не аналоговый. Мерить напругу на датчике нет смысла. Тем более, что назначение контактов у него отличается, например, от ДМРВ 116. И что ты там намерил!??
Считать ошибку, дальше видно будет.

barsikmurzov
29.08.2012, 16:42
barsikmurzov
В системе с Е-газом ДМРВ другой должен стоять. Сигнал с ДМРВ на контроллер идёт цифровой (частота импульсов зависит от расхода воздуха) а не аналоговый. Мерить напругу на датчике нет смысла. Тем более, что назначение контактов у него отличается, например, от ДМРВ 116. И что ты там намерил!??
Считать ошибку, дальше видно будет.

Даааа! Ну и диагносты у нас. Съездил-наговорили много но все не по теме чуть ли не пол машины менять(стали гнать что у меня катализатор забитый при таком то маленьком пробеге). Я вот тут подумал а можно осциллографом проверить дмрв? Если он такой уникальный? А лучше конечно поменять на аналогичный импортный Вот только какой? Чтоб без переделок там разных.

Колыч
29.08.2012, 16:53
Даааа! Ну и диагносты у нас. Съездил-наговорили много но все не по теме чуть ли не пол машины менять(стали гнать что у меня катализатор забитый при таком то маленьком пробеге). Я вот тут подумал а можно осциллографом проверить дмрв? Если он такой уникальный? А лучше конечно поменять на аналогичный импортный Вот только какой? Чтоб без переделок там разных.

Наверно можно, сравнив с исправным. Но, приговаривать, думаю, не надо торопиться. Смотрим расход воздуха на ХХ и расход топлива. И опять-же, может расход не из-за ДМРВ (пропуски, клапана ГРМ...)

barsikmurzov
29.08.2012, 17:05
Вот по поводу клапанов я неуверен потому как в остальных режимах машина едет хорошо без аномалий. Задрал именно хх.Почему склоняюсь к дмрв (если отсутствуют рхх и дпдс) то если я правильно понял именно этот замудреный дмрв или его работа влияют на положение дросельной заслонки. В моем случае смесь слишком богатая и при заводе на холодную заливает свечи, а когда прогревается перелив заметен лишь небольшим прожорством) Вот как то так. Могу и ошибаться.

barsikmurzov
29.08.2012, 17:14
Наверно можно, сравнив с исправным. Но, приговаривать, думаю, не надо торопиться. Смотрим расход воздуха на ХХ и расход топлива. И опять-же, может расход не из-за ДМРВ (пропуски, клапана ГРМ...)

Еще забыл сказать у меня /forum/showthread.php?t=17625 БК который не показывает расход воздуха и прочие прелести(стоял какой то голимый при покупке я и не заморачивался приобретением нового)

Колыч
29.08.2012, 17:16
Вот по поводу клапанов я неуверен потому как в остальных режимах машина едет хорошо без аномалий. Задрал именно хх.Почему склоняюсь к дмрв (если отсутствуют рхх и дпдс) то если я правильно понял именно этот замудреный дмрв или его работа влияют на положение дросельной заслонки. В моем случае смесь слишком богатая и при заводе на холодную заливает свечи, а когда прогревается перелив заметен лишь небольшим прожорством) Вот как то так. Могу и ошибаться.

Нет. Как-раз с точностью наоборот. При увеличении процента открытия ДЗ и расход воздуха растёт. От показаний ДМРВ напрямую зависит время впрыска форсунок. А ДТОЖ в норме? Попробуй скинь клемму массы с АКБ (адаптации в ноль) и заведи. Если опять зальёт, то без ДМРВ заведи. Если есть разница, то подмени ДМРВ для проверки. С твоим типом ДМРВ лучший вариант проверки - это проверка заведомо исправным.

ЫстрЫбЫтелЬ
29.08.2012, 21:54
возникла такая проблема...машина стала туго разгоняться. Заменил воздушный фильтр и забыл разъем на дмрв подключить, в движений особо разницы не заметил за исключением того что тахометр показывал 1000 оборотов на хх...это дмрв приказал долго жить? Эбу м 73 блок прошит с отключением обоих датчиков кислорода

fhater
11.09.2012, 12:08
Не наше(не пинайте) ,но зацепило -
http://www.wingroad.ru/viewtopic.php?f=41&t=1767

barsikmurzov
15.09.2012, 10:24
Уменя вся проблема оказалась в электронной педали газа.

pipi02
02.10.2012, 19:28
ну так кто может обяснит разницу 037 от 116 на вид 1в1 почему они не савмистимы? в сервесе говорят ставь лишбы разём подошел!так че посоветуете просто завтра можно будет назад вернуть дмрв а потом наврятли!

ПЕТРОВИЧЪ
02.10.2012, 20:59
ну так кто может обяснит разницу 037 от 116 на вид 1в1 почему они не савмистимы? в сервесе говорят ставь лишбы разём подошел!так че посоветуете просто завтра можно будет назад вернуть дмрв а потом наврятли!


Особо разницы между ними нет. Есть разница на какой ЭБУ и какой датчик ставить.
А так разница в тарировках и в 116-ом есть датчик температуры (отдельно) для мозгов. Он учитывается программой и участвует в смесеобразовании. 037 от 116 отличается,но очень не значительно.

Если у тебя стоял 037, то можно поставить 116. На работе двигателя ты разницы не увидишь. А вот наоборот не пойдёт. Если стоял 116, то значит в программе есть учёт ещё одного датчика температуры впуска. В 037 нету этого датчика и программа будет искать путь обхода датчика температуры впуска или вовсе выдаст ошибку ДМРВ.

Цитата с чип тюнера:
"Исторически первым был введен датчик 004 в проектах с калибровками M1V13O54,M1V13R59, M1V05F05 и M7V03E65 (а так же J5V05F16, первая неофициальная версия Январь 5.1). Первые два проекта легко определяются по внешнему виду т.к. они без нейтрализатора и в них использовался резонанасный датчик детонации. Затем эти два первых проекта были прекращены в производстве и все дальнейшие проекты (с калибровками последующих серий) стали укомплектовываться датчиками 037. Одновременно с прекращением двух вышеназванных проектов проект M7V03E65 также стал комплектоваться 037 датчиком. Модификация 037 отличается от 004 доработкой внутреннего воздушного канала датчика с целью убрать пульсации воздушного потока, которые возникают в 004 даже при ламинарном воздушном потоке в впускном коллекторе. При этом характеристика 037 сместилась по сравнению с 004. Считается, что при наличии обратной связи по кислороду эти отличия компенсируются, именно поэтому калибровка проекта M7V03E65 при смене датчика не была изменена.
С октября 2004 г. основным датчиком является 116. Модификация 116 предназначена для проектов с контроллерами нового поколения Bosch М7.9.7 и его отечественными аналогами - Январь 7.2,М73 параллельное производство которых начато фирмами Итэлма и Автэл. Тарировка датчика и его конструкция отличаются от 004 и 037."

А так тебе совет. Какой у тебя стоял, такой и ставь. :13:
Если просто поменять 037 на 116 - машина будет ехать хуже...гораздо. Пробывал.
И сервесменов "больше" слушай! Им главное что бы костюмчик сидел.......:dj:

fhater
12.10.2012, 21:27
чистка ДМРВ и проверка результата-
http://www.youtube.com/watch?v=x7jfdAWZPFM

Колыч
15.10.2012, 14:07
народ, может не по теме, но все же...если на гофре, идущей от ДМРВ к ДУ образовались трещины (сквозные или нет - не знаю), менять ее?

Дымом проверь гофру (а заодно и весь впуск) на подсос воздуха:
/forum/showpost.php?p=517982&postcount=188;
/forum/showpost.php?p=489473&postcount=60
Если мелкие трещины и не "курит" через них, то можно оставить, ещё поработает.

evgenijpanchenko
30.11.2012, 21:07
А обороты какие на холостых? После прогрева разумеется.

800-840-880 вот так

машина конец 2008, м73
кстати прошлым хозяином прошивался, а в че не знаю, якобы на меньший расход....

leomaks
20.12.2012, 11:44
Обновляю инфу по поводу "заводится с 3го раза"
Чел из салона подогнал попробовать новый ДМРВ, с ним все так же - не заглохла с 3го раза. Датч.полож.дрос.заслонки тоже както недавно менял т.к. непонятно скакали обороты, но проблема с пуском как была так и осталась.
Вот набрел на интересную ТЕМУ (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=246377), попробую сменить АЗС.

fisher74
14.01.2013, 20:22
Обязан в очередной раз поблагодарить форум и его участников.
Недавно моя хаврошечка захворала. Сразу и не понял, что с ней начало происходить.
Заводится достаточно стабильно, не смотря на АКБ не первой свежести и отрицательные температуры воздуха. Прогрев идёт стабильно, пока не выходит в рабочий режим и тут начинается: согласно БК расход начинает снижаться ниже обычного 0.7 л/ч. И в какой-то момент, когда цифра приближается к 0.6 проявляется завал оборотов до 300-400 об/мин, но ЭБУ вытаскивает и двигатель восстанавливает обороты, но зажигается Check с ошибкой 0172 (слишком богатая смесь) и расход бензина поднимается до 1.2 л/ч.
В пути стал замечать, что при переключении передач (отпустил газ+нажал сцепление), обороты так же проваливаются. Управление стало очень не комфортное, даже начал чувствовать себя как водитель-стажёр, так как было пару моментов, что ЭБУ и не успевал "вытащить" обороты, а в пробке это равно "заглох".
Подсказали, что нужно диагностировать ДМРВ. Нырнул сюда и долго изучал, что и как проверять. В принципе на первых страницах всё описано. Показываю свою диагностику:
Напряжение покоя АЦП ДМРВ, т.е. при заглушенном двигателе и включенном зажигании, на контактах 3-5 показало 1.116 В
Расход воздуха по БК на прогретом двигателе на 800 об/мин - 12,8-13 кг/час, на холостом ходу в 3000 об/мин - 36-38 кг/час.
Так как пробег около сотни тыков принял решение менять.
ДМРВ Bosch с последними цифрами 116 обошёлся в 2390 руб.
После замены датчика машина пришла в норму:
Напряжение покоя АЦП ДМРВ - 1.006 В
Расход воздуха на 800 об/мин - 9,5-10 кг/час, на холостом ходу в 3000 об/мин - 30-31 кг/час.
Провалы больше не наблюдаются, check не загорается, потому считаю неисправность устранённой.

P.S. решил не пробовать промывать, судя по форуму как мёртвому припарки.

ИлЮхА_866св
14.01.2013, 23:52
Вот точно такая же хрень творится с моей 15-й. Думаю проблема или в ДМРВ или в ДК. Теперь уже почти уверен, что проблема в ДМРВ. Но меня смущает, что АЦП у моего ДМРВ 0,995 В, может из-за старой батарейки в тестере. Кстати ДМРВ я пытался промыть (тупо искупал его в бензине и просушил). Машина, конечно, лучше ездить не стала, но ошибка 0172 загарается реже.

CTAJIKEP
15.01.2013, 01:02
АЦП у моего ДМРВ 0,995 В,.
САМЫЙ ЖИВЕЙШИЙ ДМРВ, что тебя не устраивает в нем, если есть проблема, то в машине еще до хрена датчиков, которые могут выносить мозг. ИЩИ ПРОБЛЕМУ!!!!!

ilya-89-
17.01.2013, 21:08
Мужики такая тема замерял напряжени ДМРВ ели вставлять оба шупа в фишку ДМРВ показывает 1,029 а если брать минус с аккумулятора то 1,053 и какое значение верное?

ПЕТРОВИЧЪ
17.01.2013, 21:15
Мужики такая тема замерял напряжени ДМРВ ели вставлять оба шупа в фишку ДМРВ показывает 1,029 а если брать минус с аккумулятора то 1,053 и какое значение верное?

Проверка заключается в измерении напряжения покоя датчика,то-есть напряжения,которое выдаёт датчик,при включённом зажигании,но не запущенном двигателе.Измерение можно проводить как с помощбю БК,так и с помощью обычного мультиметра.Лучше конечно если мультиметр будет не самый дешевый и китайский.
Если установлен БК,нужно посмотреть параметры каналов АЦП(аналого-цифрового преобразователя).Для проверки ДМРВ мультиметром,аккуратно прокалывая проводау разъёма датчика,измеряем напряжение между 3(масса ДМРВ) и 5(сигнал) контактами.

Показания должны быть 0,996В-для нового,<1,07В для уже "поплывшего" и >1,07-для убитого датчика.

/forum/showthread.php?t=15371

leshik-sav
26.01.2013, 16:49
Народ, а кто нибудь пожет подсказать как проверить дмрв частотного типа, в каких пределах должно находиться значение периода сигнала??? проверяю через диагностический выход, k-line адаптером

BuferMan
28.01.2013, 16:20
Сейчас без него машина поровнее работает да и поприеместей стала.

Без ДМРВ долго ездить нельзя!

Народ, а кто нибудь пожет подсказать как проверить дмрв частотного типа, в каких пределах должно находиться значение периода сигнала??? проверяю через диагностический выход, k-line адаптером

посмотри тут, на грантах такие же датчики - НПП Ителма, может там знают

http://granta-club.su/
http://www.lada-granta.net/
http://www.ladagranta-help.ru/forum/

От Петровича:
1. Отсоединяешь разъем датчика.
2. Заводишь двигатель.
3. Обороты двигателя должны стать больше 1500. Попробуй проехаться.
Если ты почувтствуешь, что машина стала "резвее", то это говорит о неисправности датчкика ДМРВ, его следует заменить на новый.

Дабы не вводить людей в заблуждение думаю надо убрать это с первой страницы!

Ни к чему изоляцию портить ребята. Пользуйтесь тонкими медицинскими иглами (ими удобнее, чем швейными). Вводится между резиновым уплотнением и изоляцией провода, до упора в контакт разъёма. Так изоляция не страдает.

Иглы от шприцов или какие? заинтересовало)))

Зависимость сопротивления датчика температуры воздуха от температуры всасываемого воздуха (допустимая погрешность 10%)

В дмрв встроен датчик температуры воздуха, чувствительным элементом которого является термистор, установленный в потоке воздуха. при низкой температуре сопротивление датчика высокое, а при высокой температуре — низкое (табл.)
Если датчик температуры воздуха неисправен, эбу заносит в память код ошибки и включает сигнальную лампу, а показания неисправного датчика заменяет на фиксированное значение температуры воздуха 33 °с.

http://vazclub.com/forum/attachment.php?attachmentid=1230&d=1299191078

Дата изготовления ДМРВ не должна отличаться от даты выпуска автомобиля более чем на 9 месяцев.
Разница дат выпуска корпуса и чувствительного элемента должна быть менее 3 месяцев.

http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch/infoVAZ/ipVAZ_10.jpg
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch/infoVAZ/ipVAZ_11.jpg

За Рулём пишут:
...С появлением ДМРВ серии 116 нарекания на их капризы практически исчезли. Надежность и срок службы, по сравнению с прежними, бесспорно выше. Прогресс налицо. Но ставить такие ДМРВ на прежние машины все же не стоит - как показал опыт, при этом не исключены проблемы с составом рабочей смеси в цилиндрах.
http://www.zr.ru/articles/55263/

NearGG
31.01.2013, 01:44
Без ДМРВ долго ездить нельзя!



посмотри тут, на грантах такие же датчики - НПП Ителма, может там знают

http://granta-club.su/
http://www.lada-granta.net/
http://www.ladagranta-help.ru/forum/



Дабы не вводить людей в заблуждение думаю надо убрать это с первой страницы!



Иглы от шприцов или какие? заинтересовало)))

А почему долго нельзя ездить?

Arhipus
09.02.2013, 02:08
Я дико извиняюсь , но кто и откуда взял данные для проверки ДМРВ , а точнее его напряжения между 3 и 5 контактом?
Мне интересен так сказать первоисточник,пытался найти сам но не получилось,на всех форумах либо ссылки на другие форумы либо вообще просто приведено как догма( и здесь так же). :1:
Я подозреваю напряжение для датчиков 037 и 116 разное должно быть к тому же?
Кто знает где первоисточник?

ПЕТРОВИЧЪ
09.02.2013, 02:17
Я дико извиняюсь , но кто и откуда взял данные для проверки ДМРВ , а точнее его напряжения между 3 и 5 контактом?
Мне интересен так сказать первоисточник,пытался найти сам но не получилось,на всех форумах либо ссылки на другие форумы либо вообще просто приведено как догма( и здесь так же). :1:
Я подозреваю напряжение для датчиков 037 и 116 разное должно быть к тому же?
Кто знает где первоисточник?

http://vaz-2114-lada.ru/2012/09/kak-proverit-dmrv-na-vaz/ - первоисточник.

http://лада2111.рф/repear/645-proverka-dmrv.html - первоисточник.

http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/msrararai/journal/4062246863888640604/ - фотоотчет.

Arhipus
09.02.2013, 02:45
http://vaz-2114-lada.ru/2012/09/kak-proverit-dmrv-na-vaz/ - первоисточник.

http://лада2111.рф/repear/645-proverka-dmrv.html - первоисточник.

http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/msrararai/journal/4062246863888640604/ - фотоотчет.

Петрович спасибо конечно но это всего лишь действия некоторых людей приведших к описанным результатам,но не данные автоваза,не данные производителей запасных частей (датчиков в данном случаи) не данные исследовательской группы и даже не лаборатории. С уважением!
Вот ещё кой чего начитался :
на bosch 7.9.7 ( как у мну) должен стаять 116 ДМРВ http://chiptuner.ru/content/sensor/
У кого такой контролер стоит какой датчик установлен??? Просьба откликнутся всех!!!!!!

Arhipus
10.02.2013, 11:09
Граждане ещё раз прощу у кого стоит bosch 7.9.7 какой ДМРВ у Вас установлен 037 или 116 ? Я менял ДМРВ не зная о том что к определённым ЭБУ идут определённые датчики, а всего лишь снял старый и посмотрел какой он(037). Вычитал(не в одном источнике) что у БОШ 7.9.7 должен стоять 116. Сейчас расход воздуха по БК на прогретом(90*) двигателе 13,5-14,8 и на сколько я понял это не нормально. расход мгновенный на ХХ при этом 0,8-1 л./ч.

TiLan
10.02.2013, 13:02
116. Смотри сюда (/forum/showthread.php?t=17069).

br21
05.03.2013, 10:10
Куда копать тогда???:13:

Слышно подсос воздуха и бензином воняет

Устранить подсос воздуха и течь бензина

KOS_102
08.03.2013, 16:38
на прогретом ХХ как положено обороты 900,отключил ДМРВ,завел,обороты ровно 1000 стоят,напругу на нем не проверял,вроде без него должны обороты держать 1500 ?...ему конец приходит ? (на расход не жалуюсь)

Колыч
08.03.2013, 20:59
на прогретом ХХ как положено обороты 900,отключил ДМРВ,завел,обороты ровно 1000 стоят,напругу на нем не проверял,вроде без него должны обороты держать 1500 ?...ему конец приходит ? (на расход не жалуюсь)

Всё от прошивки зависит. На моей 760-800 норма:27:
А про отключение ДМРВ уже сто раз сказано, что на новых прошивках это ничего не покажет:ed:

KOS_102
08.03.2013, 21:29
Всё от прошивки зависит. На моей 760-800 норма:27:
А про отключение ДМРВ уже сто раз сказано, что на новых прошивках это ничего не покажет:ed:

Колыч извиняюсь...что спрашиваю а не листаю,но вопрос..машинка 08 года М73,прошивка заводская...итд...пробег скоро будет 90 тыщ,что думать насчет датчика ?

Колыч
09.03.2013, 12:44
Колыч извиняюсь...что спрашиваю а не листаю,но вопрос..машинка 08 года М73,прошивка заводская...итд...пробег скоро будет 90 тыщ,что думать насчет датчика ?

Думать можно что угодно, а проверять простым отключением - бред полный. Сори за прямоту.:21:

/forum/showpost.php?p=530862&postcount=24

IceBeerG
12.03.2013, 16:42
В прошлом году еще осенью загорелся чек(да и машина чильно тупила при разгоне) и поехал в сервис, там сказали что почти сдох бензонасос и дмрв помирает, так же сказали что лучше перепрошить. Денег на дмрв не было, бензонасос поменял и перепрошили там же. Машина ехала отлично, тяга нормальная, решил что еще подождет. На днях проверил ДМРВ, АЦП на нем был 1,4В. Купил новый датчик, установил и ничего не поменялось. Сейчас расход для зимы нормальный(8,7л/100км, малая часть дороги в городе, основная по трассе), до этого не проверял(БК был давно уже отключен, и не подключал т.к. провода в колодке БК были напутаны. благо в выходные сделал его :))
Сегодня поискал темы по поводу прошивок без ДМРВ(он подключен, но мозги уже на него не ориентируются и чек не загорается). Кто-нибудь катался с такими прошивками? есть ли смысл перепрошиться на нормальную прошивку тем более что дмрв уже куплен?
Кстати на прогретом движке машину трясет, вибрация по всей машине. как только обороты выше 1,2к то трясти перестает, возможно ли это из-за такой прошивки?

alexsn
12.03.2013, 17:36
В прошлом году еще осенью загорелся чек(да и машина чильно тупила при разгоне) и поехал в сервис, там сказали что почти сдох бензонасос и дмрв помирает, так же сказали что лучше перепрошить. Денег на дмрв не было, бензонасос поменял и перепрошили там же. Машина ехала отлично, тяга нормальная, решил что еще подождет. На днях проверил ДМРВ, АЦП на нем был 1,4В. Купил новый датчик, установил и ничего не поменялось. Сейчас расход для зимы нормальный(8,7л/100км, малая часть дороги в городе, основная по трассе), до этого не проверял(БК был давно уже отключен, и не подключал т.к. провода в колодке БК были напутаны. благо в выходные сделал его :))
Сегодня поискал темы по поводу прошивок без ДМРВ(он подключен, но мозги уже на него не ориентируются и чек не загорается). Кто-нибудь катался с такими прошивками? есть ли смысл перепрошиться на нормальную прошивку тем более что дмрв уже куплен?
Кстати на прогретом движке машину трясет, вибрация по всей машине. как только обороты выше 1,2к то трясти перестает, возможно ли это из-за такой прошивки?

возможно ты перепутал ДМРВ и ДК?

IceBeerG
12.03.2013, 18:18
не путал, ДК у меня даже нет :) авто 2003гв, январь 5.1.1 и двиг 2111 1,5i 8V

Колыч
12.03.2013, 22:13
...На днях проверил ДМРВ, АЦП на нем был 1,4В. Купил новый датчик, установил и ничего не поменялось. Сейчас расход для зимы нормальный(8,7л/100км, малая часть дороги в городе, основная по трассе), до этого не проверял(БК был давно уже отключен, и не подключал т.к. провода в колодке БК были напутаны. благо в выходные сделал его :))
Сегодня поискал темы по поводу прошивок без ДМРВ(он подключен, но мозги уже на него не ориентируются и чек не загорается). Кто-нибудь катался с такими прошивками? есть ли смысл перепрошиться на нормальную прошивку тем более что дмрв уже куплен?..

Полный АБЗАЗ!!! На кой х-н покупать новый ДМРВ, если МОЗХ его не виджет!?? Чем мыслилось?:13: Срочно шить на...на...назад:1:

Первый твой ДМРВ полный ТРУП!
Расход для зимы очень приличный:27: На моей 8,6 счас.

Шей прошу с осчусчением ДМРВ!:27:

IceBeerG
13.03.2013, 11:16
Полный АБЗАЗ!!! На кой х-н покупать новый ДМРВ, если МОЗХ его не виджет!?? Чем мыслилось?:13: Срочно шить на...на...назад:1:


да я просто не в курсе был тогда еще что прошивки такие бывают, а программер залил не предупредив:dj:

8.6 и 8.7 не такая уж и большая разница :21:вчера без пробок почти выезжал из города, так и вовсе 7 литров на сотню вышло всего лишь :eq:

BuferMan
13.03.2013, 14:12
не показывает напряжение, только расход воздуха:be: попробую протокол сменить

Выбрал взамен OBD2E протокол Бош М7.9.7, теперь показывает напряжение:1:

Колыч
16.03.2013, 00:06
8.6 и 8.7 не такая уж и большая разница :21:
А я и не спорил, а лишь высказал своё мнение, мол расход для зимы нормальный:27::21:

Расход для зимы очень приличный:27: На моей 8,6 счас.

drebnev_vadik
09.04.2013, 20:36
Люди добрые помогите! неделю назад машина стала дергаться на малых(2когда переезжаешь лежачих ментов или жд переезд) прозвонил главные провода,один оказался полуживой и поставил старые денсовские свечи. проблема вроде пропала но сейчас напрягает плавание оборотов. движка работает неустойчиво. обороты плавают и на холодную и на горячую. датчик рхх менял меньше года назад,проблема осталась и до сих пор так! и при переключении передачи обороты иногда замерают на 2000. что может глючить,заранее спасибо!!!

Колыч
09.04.2013, 20:45
Люди добрые помогите! неделю назад машина стала дергаться на малых(2когда переезжаешь лежачих ментов или жд переезд) прозвонил главные провода,один оказался полуживой и поставил старые денсовские свечи. проблема вроде пропала но сейчас напрягает плавание оборотов. движка работает неустойчиво. обороты плавают и на холодную и на горячую. датчик рхх менял меньше года назад,проблема осталась и до сих пор так! и при переключении передачи обороты иногда замерают на 2000. что может глючить,заранее спасибо!!!

Вадик, тебе бы темки почитать и "примерить" свой трабл:
По неровному ХХ: /forum/showthread.php?t=1390
По ДМРВ - текущая тема с корня/начала:1:
Не поленись, полистай. Под описание многие системы подпадают: зажигание, топливопадачи, ЭСУД, подсос воздуха во впуск..

ИлЮхА_866св
09.04.2013, 20:52
Люди добрые помогите! неделю назад машина стала дергаться на малых(2когда переезжаешь лежачих ментов или жд переезд) прозвонил главные провода,один оказался полуживой и поставил старые денсовские свечи. проблема вроде пропала но сейчас напрягает плавание оборотов. движка работает неустойчиво. обороты плавают и на холодную и на горячую. датчик рхх менял меньше года назад,проблема осталась и до сих пор так! и при переключении передачи обороты иногда замерают на 2000. что может глючить,заранее спасибо!!!

И тросик привода ДЗ смажте! Мож из-за тугово перемещения тросика заслонка открывается/закрывается рывками вот и дергается машина! У меня такое было. И обороты иногда также зависали.

voin83420
12.04.2013, 22:00
приветствую.подскажите народ, на ХХ расход воздуха показывает 12-14л. расход топлива 1-1,2. обороты 800-840 РХХ 51-52ш. если нажать немного на педаль газа 1 процент по БК и удерживать в таком положении то обороты начинают плавать от 1240до1320 расход воздуха 18,2-20, бенза 1,6. РХХ 57-66ш.темпер 93град.ЗАмер напряжения на ДМРВ показал 1,001в на нераб. двигле. вопрос, нормальный ли расход воздуха для данных оборотов, могут ли плавать так обороты из-за ДМРВ?и вообще живой он?какой номер ДМРВ должен стоять для данного вида контроллера? тип ЭБУА317NA02. мозг вроде автеловский м73, двиг 1,6 8 клап. 11183.

Колыч
12.04.2013, 22:15
приветствую.подскажите народ, на ХХ расход воздуха показывает 12-14л. расход топлива 1-1,2. обороты 800-840 РХХ 51-52ш. ..

Нормально обороты поддерживает система! :27:

116 должен быть.

voin83420
12.04.2013, 23:02
Нормально обороты поддерживает система! :27:

116 должен быть.

еще заметил что если на улице температура ниже -5 град, холостые 880 об. и расход 1,2-1,4, а если около +10 то холостые 800-840 и расход 1-1,2 естественно на прогретом двигателе.

Колыч
12.04.2013, 23:10
еще заметил что если на улице температура ниже -5 град, холостые 880 об. и расход 1,-1,4, а если около +10 то холостые 800-840 и расход 1-1,2

Я по секрету скажу: система обороты рассчитывает не от внешней Т-ры, а по Т-ре ОЖ движка ;) Чем "теплее" движок - тем меньше обороты и расход топлива, как-то так. Всё так и есть:27:

voin83420
12.04.2013, 23:19
Я по секрету скажу: система обороты рассчитывает не от внешней Т-ры, а по Т-ре ОЖ движка ;) Чем "теплее" движок - тем меньше обороты и расход топлива, как-то так. Всё так и есть:27:

это при одной и той же температуре двигателя в 87 град., я вкурсе что смесь готовится в зависимости от темперы двигателя.возможно зависит от показаний термистора в ДМРВ?или его показания не зависят от температуры воздуха?

Колыч
12.04.2013, 23:29
это при одной и той же температуре двигателя в 87 град., я вкурсе что смесь готовится в зависимости от темперы двигателя.возможно зависит от показаний термистора в ДМРВ?или его показания не зависят от температуры воздуха?
Я так понял, намёк на ДТВВ!?
Тады встречный вопрос:
приветствую.подскажите народ, на ХХ расход воздуха показывает 12-14л. расход топлива 1-1,2. обороты 800-840 РХХ 51-52ш.... м73, двиг 1,6 8 клап. 11183.
Это на прогретом до 90гр.С?

voin83420
13.04.2013, 08:57
Я так понял, намёк на ДТВВ!?
Тады встречный вопрос:

Это на прогретом до 90гр.С?

и при 87 так же. и при 93 так же и при 90, на прогретом до рабочей температуры движке,

Колыч
13.04.2013, 11:45
и при 87 так же. и при 93 так же и при 90, на прогретом до рабочей температуры движке,

35+/- 10 шагов РХХ должно быть у твоего движка с М73. На твоей больше 50-ти. Если дроссель чистый, нагара нет, то 12-14 расход воздуха вполне нормален с такими шагами РХХ. Думаю, что ДМРВ не причём. Может в системе подачи топлива трабл или в железе..:13:
Прошивка странная, не чиповал?

Simonius
13.04.2013, 12:02
У меня тоже M73 Итэлма. Холостые обороты 800-840, расход воздуха при температуре двигателя 90 градусов 12-12,5кг/ч. Шаги РХХ 55. Расход топлива 0,9-1. До регулировки клапанов расход топлива прыгал хаотично 0,9-1,3 также на прогретом двигателе, были зажаты клапана в трех цилиндрах.

Колыч
13.04.2013, 12:07
У меня тоже M73 Итэлма. Холостые обороты 800-840, расход воздуха при температуре двигателя 90 градусов 12-12,5кг/ч. Шаги РХХ 55. Расход топлива 0,9-1. До регулировки клапанов расход топлива прыгал хаотично 0,9-1,3 также на прогретом двигателе, были зажаты клапана в трех цилиндрах.

Дроссельный узел давно чистил? Шагов лишка.

Simonius
13.04.2013, 12:21
Дроссельный узел давно чистил? Шагов лишка.

Дроссельный узел чистил в сентябре прошлого года. Всегда перед зимой стараюсь его промывать. У меня стоит РХХ с металлическим наконечником. Предполагаю от этого тоже зависит шаги РХХ, ведь длина штока в сборе с наконечником у разных производителей может незначительно отличаться. А контроллер адаптируется.

ИлЮхА_866св
13.04.2013, 12:36
Дроссельный узел чистил в сентябре прошлого года. Всегда перед зимой стараюсь его промывать. У меня стоит РХХ с металлическим наконечником. Предполагаю от этого тоже зависит шаги РХХ, ведь длина штока в сборе с наконечником у разных производителей может незначительно отличаться. А контроллер адаптируется.

Вентиляция картера не забита?

Simonius
13.04.2013, 13:05
Вентиляция картера не забита?

Всё в полном порядке, сеточка в клапанной крышке чистая. Тонкий канал в дроссельном узле тоже всегда чищу.

Колыч
14.04.2013, 07:53
Дроссельный узел чистил в сентябре..

Проверь!
Физику не обманешь. Если контроллер требует 50 шагов, значит воздуха по перетечкам в ДУ/ДП мало для нормальной работы. Либо:
1. Дрос.заслонка шаловливыми руками регулировалась;
2. ДМРВ врёт (хотя, обычно наоборот завышает);
3. И фильтр воздушный проверь.

voin83420
14.04.2013, 15:11
35+/- 10 шагов РХХ должно быть у твоего движка с М73. На твоей больше 50-ти. Если дроссель чистый, нагара нет, то 12-14 расход воздуха вполне нормален с такими шагами РХХ. Думаю, что ДМРВ не причём. Может в системе подачи топлива трабл или в железе..:13:
Прошивка странная, не чиповал?

давление в рампе стабильно 4, компрессия 13,5-14 кг во всех горшках,фильтр воздушный новый(1000км зимней эксплуатации) клапана притерты и отрегулированны. прошивка скорее всего менялась старый хозяин ничего не говорил, но машина евро 3 с двумя лямбдами на катализе, а прошива судя по БК евро2, тоесть один датчик отключен. короче буду менять форсунки и РХХ другой ставить. Всем спасибо за информацию

Simonius
14.04.2013, 15:32
Проверь!
Физику не обманешь. Если контроллер требует 50 шагов, значит воздуха по перетечкам в ДУ/ДП мало для нормальной работы. Либо:
1. Дрос.заслонка шаловливыми руками регулировалась;
2. ДМРВ врёт (хотя, обычно наоборот завышает);
3. И фильтр воздушный проверь.

На днях будет тепло займусь. Вообще дроссельная заслонка, довольно долго, оказывается была приоткрыта при отпущенной педали газа. Буквально 1мм не доходила до упора. Из за этого плавали обороты, но это легко устранилось регулировкой тросика газа гайками. В принципе, с двигателем никаких проблем нет. Да и фильтр пора менять тоже, 12тык наездил.:1:

плахин
20.04.2013, 13:44
Авто ВАЗ -2115 помогите решить проблему т.е.недержит холостой ход и во время езды периодически машина дергается.Холостой ход при прогретом двигателе опускается до 500 об.либо вообще глохнит.Периодически выскакивает ошибка 0102 т.е.ДМРВ.Понаблюдал за датчиком и получается что при оборотах 800 расход воздуха состовляет 15-16.Снял датчик прочистил его,поменял воздушный фильтр,зачистил массы,поменял высоковольтные провода,недавно поменял датчик хх.Вобщем ничего не помогло.Какие еще могут быть причины или спасет только замена ДМРВ ?

zilotov
20.04.2013, 13:50
Авто ВАЗ -2115 помогите решить проблему т.е.недержит холостой ход и во время езды периодически машина дергается.Холостой ход при прогретом двигателе опускается до 500 об.либо вообще глохнит.Периодически выскакивает ошибка 0102 т.е.ДМРВ.Понаблюдал за датчиком и получается что при оборотах 800 расход воздуха состовляет 15-16.Снял датчик прочистил его,поменял воздушный фильтр,зачистил массы,поменял высоковольтные провода,недавно поменял датчик хх.Вобщем ничего не помогло.Какие еще могут быть причины или спасет только замена ДМРВ ?

А напряжение на ДМРВ как в первом посте описано проверял?

плахин
20.04.2013, 14:00
Нет не проверял т.к.нечем.

Как я понял нужно еще обязательно сделать замер на колодке ?

Еще я заводил машину со снятой колодкой в аварийном режиме обороты держат 1500 не плавают.Ехать не пробовал так как машина и с подключенным ДМРВ ведет себя на скорости бодро.

Колыч
20.04.2013, 22:08
..спасет только замена ДМРВ ?

К гадалке не ходи :27:

den3877
21.04.2013, 20:55
Подскажите,а из за ДМРВ холостые могут плавать?

Колыч
21.04.2013, 22:26
Подскажите,а из за ДМРВ холостые могут плавать?

Теоретически -да, а практически - скорее, нет.
Если сигнал с ДМРВ меняется хаотически, что маловероятно, то и обороты могут гулять. А если тупо "завышает", то с чего оборотам плясать?
Нано в другом месте трабл пошукать.

плахин
24.04.2013, 16:19
Поменял ДМРВ обороты стали получше но всеравно плавают от 720 до 850.Это конечно то же плохо.Поменял так же свечи что интересно на старых свечах черный нагар хотя примерно дней 10 назад смотрел нагара не было.Может ли на плавание оборотов влиять модуль зажигания ?

Колыч
24.04.2013, 22:22
Поменял ДМРВ обороты стали получше но всеравно плавают от 720 до 850.Это конечно то же плохо.Поменял так же свечи что интересно на старых свечах черный нагар хотя примерно дней 10 назад смотрел нагара не было.Может ли на плавание оборотов влиять модуль зажигания ?

Перед или после смены ДМРВ клемму с АКБ снимал/адаптации обнулял?
Ошибка 0102 больше не появилась?
Если бы МЗ/КЗ, то ошибка по пропускам должна была проявиться. Для успокоения можно проверить искру на разряднике.

ИлЮхА_866св
04.05.2013, 17:16
Сегодня я еще приблизился к победе над переобогащением смеси. Расскажу по порядку может кому пригодится.
Перед майскими выходными долго ездил по городу с подключенным ноутом и наблюдал за параметрами. Коэф. коррекции даже на ходу редко поднимался до 0,8. Машина тупит, бенз хавает, обидно(
Обратил внимание, что АЦП покоя ДМРВ 1.074 В (показания на ноуте). Обрадовался, что проблема оказалась в умершем ДМРВ. Кстати в январе этого года мерил напряжение на колодке ДМРВ как описано в первом посте. Так вот тогда напряжение оказалось порядка 1.000 В, а адаптера у меня тогда еще не было и какое напряжение АЦП "видит" контроллер я не знал.
Довольный результатом даже не стал мерить напряжение на колодке.
Сегодня собрался ехать в магаз за новым ДМРВ, но жадность победила и решил еще раз для верности подключить ноут к тачке. Напряжение АЦП покоя ДМРВ колебалось 1.074-1.096 В. Увидев такие цифры на экране у меня прибавилось уверенности в смерти ДМРВ. Но жадность не отступала!) Взял китайский тестер и пошел мерить напругу на колодке ДМРВ. К моему изумлению результат был один в один как четыре месяца назад 1.000 В. На мгновенье отчаялся(. Стал вспоминать все работы которые проводил при борьбе с обогащением смеси. Кажется уже перепробовал все, но! И тут я понял как я облажался. Когда занимался массами я так и не добрался до массы ЭБУ! Так как все проверено и перепроверено уже сотни раз, а масса ЭБУ почему-то постоянно обделялась моим вниманием, решил сегодня начать очередную ревизию именно с этой злополучной массы. Как безболезненно протянуть провод из моторного отсека в салон я не придумал, а улучшить массу ЭБУ нетерпелось решил соединить штатную шпильку крепления массы ЭБУ с шпилькой крепления пассажирского кресла. Взял потолще провод обжал с двух сторон кольцевые наконечники, все зачистил, соединил, прикрутил. Результат оказался достойным!) Напряжение АЦП покоя ДМРВ по показаниям ноутбука стало 1.016 В!!! Завел движок... ни вибрации, ни плавающих оборотов, доволен как удав!!! Трогаться стало значительно легче. Шаги РХХ стали ниже. Расход воздуха на хх снизился примерно на 1.5 кг. Коррекция времени впрыска 0.8-0.9, конечно не совсем идеал, но всеже по сравнению с прежней 0.63 - просто победа!)))

Так что если вы померили напряжение на колодке ДМРВ как описанно в первом посте это еще не значит, что контроллер "видит" точно такое же напряжение АЦП.
Всем удачи!)

Колыч
04.05.2013, 21:57
...
Так что если вы померили напряжение на колодке ДМРВ как описанно в первом посте это еще не значит, что контроллер "видит" точно такое же напряжение АЦП.
Всем удачи!)

Эт точно:27:

igram
06.05.2013, 17:58
У меня вопрос по калибровке дмрв.
1)К примеру,возможно ли изменить показания напряжения умирающего дмрв,если оно завышено,простым впаиванием переменного резистора последовательно в цепь(желтый провод).Изменяя сопротивление можно регулировать подение напряжение на выходе дмрв до нормы 1В +-,тем самым регулируя более ровную и надёжную работу двигателя независимо от заводских уставок дмрв,т.к. эти уставки чётко работают под новый двигатель.
Сама кривая показаний дмрв тоже должна сместится по напряжению,вроде по умозаключению должно сработать.

2)Или закрыв воздушный канал на самом датчике на 10-30%,тем самым обманывая дмрв,т.к. он показывает,к примеру, 13 кг но по факту на холостом ходу двигатель потребляет по паспорту 8-9кг на 850 об.мин.,а сигнал на впрыск топлива корректируется по дмрв,т.е. на 13 кг,т.е. завышенный и идет большой расход топлива.
Закрывая канал мы коректируем показания дмрв,или нет?
Я спрашиваю мастеров и спецов можно ли сделать так.

igram
06.05.2013, 18:36
и ещё ,
изменяя сопротивление мы изменяем соотношение воздух-топливо,т.е. практически без чип тюнинга изменяем мощностные характеристики двигателя увеличивая показания воздуха контроллер увеличивает подачу топлива.
к примеру сделать двухступенчатую калибровку,до 1000 об/мин и после.
т.е. до 1000об на холостом расход в норме(1-я ступень) ,а при ускорении (2-я ступень)увеличивается расход,который можно регулировать переменным сопротивлением с широким диапазоном регулировки.
жду ответа.

ИлЮхА_866св
06.05.2013, 19:53
Умирающий ДМРВ не спасет корректировка напряжения покоя АЦП.
По поводу изменения соотношения воздух-топливо. Тоже не прокатит. Обогащенная смесь горит медленно, движок будет тупить. Это я испытал на собственном опыте. Чтобы сжечь много горючего надо много окислителя, а вы собираетесь обмануть контроллер чтобы он увеличил подачу бензина, а воздуха будет столько же.
Это лично мое мнение.

Колыч
06.05.2013, 21:32
..
жду ответа.

ИМХО, дохлый ДМРВ на помойку.
Как это сопротивление будет меняться в зависимости от режима работы и изменения потребления воздуха!? :13: До 1000 об. и после..нереально так убитый датчик скорректировать. На расход воздуха ещё и УОЗ завязан..Прошивку мутить устанешь, легче датчик сменить..
Умирающий ДМРВ не только завышает расход, но и тупо/медленно реагирует на изменение расхода воздуха. Особо это заметно при разгоне.

Leonid91
28.05.2013, 19:39
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько соответствует качество цене ДМРВ фирмы "ESM"? Контора челябинская, отзывов по их продукции нет. Если можно, дайте ответ как можно быстрее.

раздумывающий
28.05.2013, 23:49
Главное, чтобы это был аналог твоего ДМРВ (их несколько типов). В осальном должен работать. А вот насколько долго будет работать - вопрос к качеству, и тут надо прекрасно понимать, что качественная вещь не может стоить в разы дешевле аналогичной продукции. Я с таким не сталкивался. Вероятно, какой-то местный производитель...

Leonid91
29.05.2013, 06:42
На моем отсутствуют разъемы для тарировки, которые есть на боше (выше контактов 3 отверстия со вставышами из металла). Никаких защит, голограмм и прочего. В инете пишут, что контора европейская, существует с 85г. Но к бошу доверия больше, тем более что уставший прошел 110 тысяч км.

Update: сдал в магазин эту поделку от греха подальше. Попробую промыть, отпишу что получится.

chelis
31.05.2013, 12:30
Добрый день. Такая ситуёвина, померил ДМРВ по проводам получилось 1.02 а если минус брать с акб или кузова получается 1.1+ кому верить и почему такая разница может быть?

BuferMan
31.05.2013, 13:33
еще бы минус от фары взял было бы вообще зашибись))

chelis
31.05.2013, 13:44
еще бы минус от фары взял было бы вообще зашибись))
Если бы я в этом всё разбирался) только начал вникать в отечественную технику)

Колыч
31.05.2013, 14:26
Добрый день. Такая ситуёвина, померил ДМРВ по проводам получилось 1.02 а если минус брать с акб или кузова получается 1.1+ кому верить и почему такая разница может быть?

Тему с первого поста читал? Там всё есть: /forum/showthread.php?t=3307

Suse
01.06.2013, 22:15
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько соответствует качество цене ДМРВ фирмы "ESM"? Контора челябинская, отзывов по их продукции нет. Если можно, дайте ответ как можно быстрее. Интерком-Л заказывает их в китае..не делают в Челябинске ни чего,это бренд их

enkron
02.06.2013, 09:20
Доброго дня. Кто то знает или подскажет как проверить ДМРВ например для ВАЗ 2115 в домашних условиях? Допустим с использованием компьютера+соответствующе� � ПО или с помощью принудительной подачи на него питания и проведение необходимых замеров мультиметром. Интересно для личного опыта, спасибо за внимание.

br21
02.06.2013, 10:29
Доброго дня. Кто то знает или подскажет как проверить ДМРВ например для ВАЗ 2115 в домашних условиях? Допустим с использованием компьютера+соответствующе� � ПО или с помощью принудительной подачи на него питания и проведение необходимых замеров мультиметром. Интересно для личного опыта, спасибо за внимание.

Вы прикалываетесь? Самый первый пост темы прочитать не судьба?

Или речь про ДМРВ от е-газа?

Suse
02.06.2013, 22:08
Или речь про ДМРВ от е-газа?

а они разные?:17:

раздумывающий
02.06.2013, 23:42
Разный способ кодирования сигнала. Обычный ДМРВ кодирует величиной напряжения (можно тестером измерить), новый ДМРВ кодирует частотой сигнала (без специального оборудования не измеришь).

enkron
03.06.2013, 08:06
Причем тут первый пост интересно?? Я прекрасно знаю как его проверить когда он стоит в машине, а я понятно же написал ДОМА, тоесть датчик снятый с машины вообще.

samson_ov
03.06.2013, 09:17
enkron Во-первых нужно 2 напряжения - АБСОЛЮТНО СТАБИЛЬНЫЕ 5в и 12в (ну или бортовая сеть 12-14в). Закрываешь отверстия на ДМРВ - смотришь выход его АЦП... Всё как в авто. А для того чтоб его проверить по всему диапазону, надо через него прогонять воздух, заранее известной МАССЫ. Компьютер и ПО тут не помогут, нужно спец оборудование
Если ДМРВ выдаёт напряжение - вольтметром, сверяя с таблицей соответствия масса-напряжение, если частотный ДМРВ - с таблицей масса-частота тока...
Но намного проще это сделать на авто, со сканером, пусть и с погрешностями, но так проще быстрее

Suse
03.06.2013, 21:39
аналоговый и частотный,понял)

san608
03.06.2013, 22:15
Люди добрые подскажите ,этот ДМРВ можно самому поставить? в смысле крепёж то там не сложный,его просто ставить надо или что там регулировать?
П.С машина месяц всего сильно не пинайте.

Колыч
03.06.2013, 23:09
П.С машина месяц всего сильно не пинайте.

Ладно, не буду:1:

Ключ на 10 нано (два болта крепят ДМРВ к корпусу воздушного фильтра). Обрати внимание, что там есть резиновое уплотнительное кольцо (между датчиком и фильтром). Когда будешь новый датчик на место ставить, то это кольцо аккуратно установи, чтоб не замялось. А со стороны воздуховода ДМРВ на хомуте. Разберёшься. Меняй при выключенном зажигании, а лучше и "-" клемму с АКБ скинь (адаптации контроллера по старому ДМРВ скинуть надо).

san608
04.06.2013, 07:35
Колыч
Спасибо! а подскажи пожалуйста где взять номер ентого ДМРВ,а то в нашем сельпе спрашивают какой то номер,у меня с верху на нём какието циферки написаны не они?

br21
04.06.2013, 09:05
Колыч
Спасибо! а подскажи пожалуйста где взять номер ентого ДМРВ,а то в нашем сельпе спрашивают какой то номер,у меня с верху на нём какието циферки написаны не они?

Это и есть номер. Переписать/сфотографировать и дать поглазеть на них продавцам

san608
04.06.2013, 22:08
Это и есть номер. Переписать/сфотографировать и дать поглазеть на них продавцам
не оказалось он с низу (пришлось снимать)
всё сегодня купил,завтра буду ставить спасибо за помощь:27:

Suse
06.06.2013, 22:33
как часто надо менять дмрв?

раздумывающий
07.06.2013, 03:09
По мере деградации датчика. Если примерно, это от 11,5-12 литров на стоковых холостых.

Экстримал
12.06.2013, 21:42
Ребят подскажите плиз, мерил тестером дмрв в состоянии покоя 1,03 выдает на работающем 1,37 при открытие заслонки долетает до 3,45. Вопрос: Датчику хана???

раздумывающий
12.06.2013, 21:44
А расход воздуха какой на холостых выдает и какие у машины холостые ?

Экстримал
12.06.2013, 21:46
Расход воздуха выдает от 11-13 кг, холостые ровные 800-840 по бк.

раздумывающий
12.06.2013, 21:48
Если остальные датчики ОК, то такие показания воздуха свидетельствуют о том, что датчик на грани. Можно откладывать деньги на новый, он уже практически труп.

Экстримал
12.06.2013, 21:52
Вот и я задумался об этом, а то расход подпрыгнул до 9л в городе раньше выше 8 никогда не подымался, придется заскочить новый прихватить

samson_ov
13.06.2013, 08:39
Экстримал купи вот такую штуку http://www.reifenzubehoer-online.de/bilder/produkte/gross/LIQUI-MOLY-Luftmassensensor-Reiniger-200ml.png
и промой ДМРВ. У меня стал врать понемногу, промыл - стало как с новья. Но можно и карбклинером помыть

san608
15.06.2013, 18:30
подскажите пожалуйста ,сегодня поставил комп и увидел ,что у меня расход воздуха на холостых 13-15кг и опечалился потому как ДМРВ новый катушка новая провода и свечи тоже новые,обороты хх не плавают ГРМ по рискам стоит,куда ещё можно залезть чтоб исправить такой расход?

CTAJIKEP
15.06.2013, 19:31
подскажите пожалуйста ,сегодня поставил комп и увидел ,что у меня расход воздуха на холостых 13-15кг и опечалился потому как ДМРВ новый катушка новая провода и свечи тоже новые,обороты хх не плавают ГРМ по рискам стоит,куда ещё можно залезть чтоб исправить такой расход?

Полный список работы параметров дрыгла дай, а потом будем кумекать в проблема.

san608
15.06.2013, 20:39
Полный список работы параметров дрыгла дай, а потом будем кумекать в проблема.
двигло 1,6 обороты ХХ 840-880 шаг Рхх-54-55 МРВ-14-15кг на холостых, уоз прыгает от 3 до 13
есщё постоянно вылетает ошибка датчика неровной дороги (высокий сигнал или чёто вроде) напряжение на ДК попозже посмотрю скину ,какие ещё параметры нужны?
П.С звиняйте если чё за руль сел чуть больше месяца.

Колыч
16.06.2013, 03:28
.. Рхх-54-55 МРВ-14-15кг на холостых...

ДМРВ для начала проверь:/forum/showthread.php?t=3307

mitrij88
16.06.2013, 10:31
Здравствуйте.Ребят подскажите какой провод идет на массу на ДМРВ.Был на диагностике напряжение скачет от 0,9... с копейками до 1,050 на новом датчике.Поставил старый ДМРВ тоже самое только цифры другие.Включаеш вентилятор и начинает показания начинают прыгать Сказали что масса отходит,а где отходит не пойму,как найти?

Колыч
16.06.2013, 13:11
Здравствуйте.Ребят подскажите какой провод идет на массу на ДМРВ.Был на диагностике напряжение скачет от 0,9... с копейками до 1,050 на новом датчике.Поставил старый ДМРВ тоже самое только цифры другие.Включаеш вентилятор и начинает показания начинают прыгать Сказали что масса отходит,а где отходит не пойму,как найти?

Проверь колодки соединения с ДМРВ и с контроллером! Ещё обтяни крепление массы контроллера к кузову ( сними панель со стороны пассажира, коричневый провод двойной к дну кузова идёт. ключ на 10 вроде))

san608
17.06.2013, 20:35
ДМРВ для начала проверь:/forum/showthread.php?t=3307
проверил напряжение 1.01,провода, катушка ,свечи, новые поставил
ДУ промыл, ещё сегодня посмотрел время впрыска на ХХ 4,5-5мс и ещё вопрос какой нормаольный расход воздуха на 3000об/с?

Большой
20.06.2013, 15:05
Асссте Всем! Вопрос:какой должен стоять ДМРВ 037й или 116й если мозги ИТЭЛМА? Авто 1.6,8кл,ЕВРО-3.Всем СПСБ!

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2013, 15:07
Асссте Всем! Вопрос:какой должен стоять ДМРВ 037й или 116й если мозги ИТЭЛМА? Авто 1.6,8кл,ЕВРО-3.Всем СПСБ!

116й.

Колыч
20.06.2013, 20:39
двигло 1,6 обороты ХХ 840-880 шаг Рхх-54-55 МРВ-14-15кг на холостых, уоз прыгает от 3 до 13
..

проверил напряжение 1.01,провода, катушка ,свечи, новые поставил
ДУ промыл, ещё сегодня посмотрел время впрыска на ХХ 4,5-5мс и ещё вопрос какой нормаольный расход воздуха на 3000об/с?

Боюсь, что таких оборотов наш движок никогда не выдаст:15:

ДМРВ новый, а расход 14-15 кг/ч! Хотя, с завышенными шагами РХХ 54-55 вполне может быть. Это всё на прогретом до 90 гр. и выше?
Железо проверял? Компрессия какая?

san608
20.06.2013, 21:16
Боюсь, что таких оборотов наш движок никогда не выдаст:15:

ДМРВ новый, а расход 14-15 кг/ч! Хотя, с завышенными шагами РХХ 54-55 вполне может быть. Это всё на прогретом до 90 гр. и выше?
Железо проверял? Компрессия какая?
ну да чё то я с оборотами погарячился:1:
1. да на прогретом, вернее так на холодном 14,5-15,5 на прогретом 13,5-14,7
компрессию буду в суботу мерять (времени ноль)
чё за железо?
ещё напряжение на ДК1 от 0,07 до 0,7

Колыч
20.06.2013, 22:27
ну да чё то я с оборотами погарячился:1:
1. да на прогретом, вернее так на холодном 14,5-15,5 на прогретом 13,5-14,7
компрессию буду в суботу мерять (времени ноль)
чё за железо?
ещё напряжение на ДК1 от 0,07 до 0,7

"Железо" - двигатель. Компрессию замерь.
Напряжение с УДК нормальное.

san608
21.06.2013, 20:33
Компрессию замерь.

замерил сёня компресию
1-14кг/см2
2-13,4кг\см2
3-12,9кг/см2
4-14кг/см2
мерил компресометром "орион"
машина проехала 100000 км

KOS_102
21.06.2013, 23:38
на прогретом моторе,на хх расход воздуха показывает 13,5-15 ,у меня М73 мозги,думаю все равно многовато,и время впрыска 4,2-5,1...может это быть из за неработающего ДПКВ ?

Колыч
22.06.2013, 00:05
на прогретом моторе,на хх расход воздуха показывает 13,5-15 ,у меня М73 мозги,думаю все равно многовато,и время впрыска 4,2-5,1...может это быть из за неработающего ДПКВ ?

Теоретически - да. Если сигнал с ДПКВ не точный, то и зажигание будет ранним или поздним...со всеми вытекающими (смесь будет сгорать рано или поздно), контроллер при этом пытается удержать обороты поднимая шаги РХХ а с ними и расход воздуха и топлива в гору..
Диагност нужен с осциллографом..мотортестер ом. Вообщем грамотный, чтоб мог отследить фактическое положение коленвала (ВМТ) и сигнал с ДМРВ + УОЗ..Короче, муть для нас безграмотных)

Колыч
22.06.2013, 00:16
замерил сёня компресию
1-14кг/см2
2-13,4кг\см2
3-12,9кг/см2
4-14кг/см2
мерил компресометром "орион"
машина проехала 100000 км

Разбег не критичный, компрессия рабочая.
Вопрос, почему шаги РХХ высокие:13:
Могу посоветовать к нормальному диагносту скататься, а то мы так долго гадать можем.

san608
22.06.2013, 10:12
Могу посоветовать к нормальному диагносту скататься, а то мы так долго гадать можем.
ок, буду думать где найти толкового в наших краях

KOS_102
29.06.2013, 22:07
Ребят,на прогретом расход воздухана пишет на хх 13,6-14,8....чет завышенный да ? сразу говорю напругу не замерял...но по БК расход меня удивил по трассе 150 км пролетел на 8,5 литрах со скоростью средней 100 кмч....

ну да чё то я с оборотами погарячился:1:
1. да на прогретом, вернее так на холодном 14,5-15,5 на прогретом 13,5-14,7
компрессию буду в суботу мерять (времени ноль)
чё за железо?
ещё напряжение на ДК1 от 0,07 до 0,7

А чет сразу не прочитал...извиняюсь...дааа мозг М73 походу совсем тупорылый.....придется и каталик на паучка менять под 1 датчик и шить под евро 2 и мозг Января 7,2 запилить....айййй...если слишком не жрет,не замарачивайся и лишний баблос на ветер не кидай..:27: кстати моя прошла 92 000...показания почти точь в точь

san608
01.07.2013, 16:50
Ребят,на прогретом расход воздухана пишет на хх 13,6-14,8....чет завышенный да ? сразу говорю напругу не замерял...но по БК расход меня удивил по трассе 150 км пролетел на 8,5 литрах со скоростью средней 100 кмч....

у меня пока неотколибровал расход на компе (мультик 340) был как на штатнике красивый такой на холостом 0,9-1,3 а после колибровки стал реальный 1,2-1,6 , средний за поездку город трасса показывает 8 литров.
к стате мультик показывает напряжение на ДМРВ и других датчиках с китайским тестером одинаковое , диагноста толкового ненашол,борюсь с жором воздуха методом тыка,в выходные форсы чистил четвёртым способом,ни чё не поменялось:2:

sania211
09.07.2013, 18:20
двигатель 1500 8 кл. расход воздуха на 3000 об. 100кг. напряжение 1.01. на холостых 10-10.5кг.

ПЕТРОВИЧЪ
09.07.2013, 18:26
двигатель 1500 8 кл. расход воздуха на 3000 об. 100кг. напряжение 1.01. на холостых 10-10.5кг.

На 14е с двигателем 1,5 2111 при оборотах 850-930 оборотов в минуту с исправно работающим датчиком должен потре***ть 9,5-10 кг воздуха в час. На 2000 оборотах – примерно от 19 кг до 21 кг в час. Оптимальная рабочая смесь(для всех режимов) 14,7 кг воздуха на 1кг топлива.
http://vaz-2114-lada.ru/2012/09/kak-proverit-dmrv-na-vaz/

Колыч
09.07.2013, 20:01
двигатель 1500 8 кл. расход воздуха на 3000 об. 100кг. напряжение 1.01. на холостых 10-10.5кг.

При 3000 об на ХХ на прогретом в районе 27 кг/ч должно. Ты похоже на ходу при 3000 об расход смотрел, тогда нормальный расход. На ХХ т.ж. в норме.
Напряжение в норме.
А в чём трабл?:1:

раздумывающий
10.07.2013, 00:27
3000 - это не ХХ, при всем уважении. Уместнее говорить о работе ДВС стоя или в движении.

sania211
10.07.2013, 08:50
а что холостые бывают 3000?

Колыч
10.07.2013, 08:58
3000 - это не ХХ, при всем уважении. Уместнее говорить о работе ДВС стоя или в движении.

Сори:ca:
Это вопрос терминологии/философии:1: Я же подчеркнул на ХХ, значит стоя на месте, без движения/нагрузки/при выключенной передаче на нейтрали поднимаем обороты до 3000. Да и по тексту, думаю, понятно, что я имел ввиду..
Вот только не придирайтесь к слову "нагрузка":11:

ПыСы: для сравнения, стоя до 3000 обороты поднимутся при проценте открытия ДЗ лишь в 2%, а в движении уже в районе 30 %. Ест-но наполнение цилиндров при этом (да ещё и с нагрузкой) больше и расход воздуха в гору.

раздумывающий
10.07.2013, 21:47
ПыСы: для сравнения, стоя до 3000 обороты поднимутся при проценте открытия ДЗ лишь в 2%, а в движении уже в районе 30 %. Ест-но наполнение цилиндров при этом (да ещё и с нагрузкой) больше и расход воздуха в гору.

По типовым параметрам ВАЗ а на холостых (850 об/мин, которые) допускается раскрытие ДЗ от 1% до 5%. А вообще, там немного на холостых топнуть надо, не более 6-8%, а на 5 передаче при скорости 110 (как раз 3000) по ровному полу - 15% примерно. Меньше - тормозим, больше - разгоняемся. :) Хотя у меня е-газ, там дроссель больше чуть, чем на тросе, хотя такой разницы быть не должно. На старой 15ке при таком режиме, вроде 17-18% было раскрытие ДЗ.

Колыч
10.07.2013, 22:38
..Хотя у меня е-газ, там дроссель больше чуть, чем на тросе, хотя такой разницы быть не должно...

Разница есть. На тросе для движка 1.5л/2111 стоя при 3000об. от 2 до 6% открытия ДЗ, а на Е-газе - 7-11%. На Е-газе просто на ХХ при 800-880 об. уже 2-5 % открытия. Это тип.параметры от АвтоВАЗа.
Я дал не для справочных сравнений, а для примера, со своей брал. Привёл к тому, что степень открытия ДЗ разная на разных режимах при одних и тех же оборотах, поэтому и сигнал с ДМРВ различается:1:

bn74
11.07.2013, 00:09
Ну и я помощи попрошу. 2114 М73, ДМРВ-1,01В, расход воздуха на ХХ 10,5, впемя форсов 4,5 мс, форсы с дросселем почистил, компрессия 11 во всех, ДПДЗ в норме, катушка провода и свечи новые, НО РХХ - 60-62 шага! Меняю на заведомо рабочий, таже фигня! Двигатель дергает. колотит на ХХ. И что это может быть? Мыслей уже нет...:dj:

раздумывающий
11.07.2013, 02:19
Разница есть. На тросе для движка 1.5л/2111 стоя при 3000об. от 2 до 6% открытия ДЗ, а на Е-газе - 7-11%. На Е-газе просто на ХХ при 800-880 об. уже 2-5 % открытия. Это тип.параметры от АвтоВАЗа.
Я дал не для справочных сравнений, а для примера, со своей брал. Привёл к тому, что степень открытия ДЗ разная на разных режимах при одних и тех же оборотах, поэтому и сигнал с ДМРВ различается:1:

В принципе, тоже логично, учитывая, что на егазе нету канала РХХ и там весь проходящий в ДВС воздух проходит через дроссель без всяких байпасов. :1:

Ну и я помощи попрошу. 2114 М73, ДМРВ-1,01В, расход воздуха на ХХ 10,5, впемя форсов 4,5 мс, форсы с дросселем почистил, компрессия 11 во всех, ДПДЗ в норме, катушка провода и свечи новые, НО РХХ - 60-62 шага! Меняю на заведомо рабочий, таже фигня! Двигатель дергает. колотит на ХХ. И что это может быть? Мыслей уже нет...:dj:
Время впрыска большое. Давно бензиновый фильтр и сетку менял?

sania211
11.07.2013, 08:48
у меня такое было.низкое давление в рампе.системе нехватает топлива.сетка и фильтр на замену.

bn74
12.07.2013, 09:59
Давление топлива 3,7 +- 0,3 в разных режимах

раздумывающий
12.07.2013, 23:12
Многовато, но терпимо.

Колыч
13.07.2013, 14:41
Ну и я помощи попрошу. 2114 М73..

Давление топлива 3,7 +- 0,3 в разных режимах

3.7 - норма. А вот 3.7 - 0.3 = 3.4 - это уже низкое давление
Минимум 3.64: /forum/showpost.php?p=510252&postcount=2

bn74
14.07.2013, 23:18
Машина в мощностных режимах ведет себя совершенно адекватно. А на холостом ходу двигатель "дергает", по этому считаю, что давление здесь не при делах. ИМХО

К.С.В.
22.07.2013, 21:25
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как сейчас можно определить подлинность ДМРВ?

BuferMan
22.07.2013, 21:29
Например так (http://www.protect.bosch.com/default.aspx)

К.С.В.
22.07.2013, 21:59
Огромное спасибо! У меня машина Ваз 21140 2004г., там другой стоит ДМРВ вош

Колыч
22.07.2013, 22:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как сейчас можно определить подлинность ДМРВ?

Огромное спасибо! У меня машина Ваз 21140 2004г., там другой стоит ДМРВ вош

Подлинность старого ДМРВ (без номера со стикера на коробке) на сайте БОШ не определишь.
А в чём проблема? ДМРВ проверить можно, читаем первый пост темы: /forum/showpost.php?p=53104&postcount=1
Если проверка успешна, то не заморачивайте голову оригинальностью:1:

К.С.В.
23.07.2013, 21:46
Спасибо. Раньше я знал как определить подлинность, а как можно определить сейчас? Просто хочу знать как сейчас можно определить подлинность ДМРВ.

Nimb
25.07.2013, 12:56
Добрй день форумчане, подскажите пожалуйста замеры ДМРВ вы делаете минус на акум плюс в желтый проводок одетой фишки на самом датчике?
Либо плюс в желтый минус в зеленый? Вобщем я замерял свой ДМРВ (симтомы подтупливает на холостом обороты плавают в пределах 800-840-860 и провалы до 760 то есть 800-860-760-840-860-760-840-860 такая очередность ХХ при подгазовке до 1500 оборотов бросаю педаль обороты падают до 500-560 и затем снова играют 800-860-840-860-760-840-860 эту песню). Проверял ДМРВ так плюс на желт. провод минус на минусовую клему аккум. показало 1.14. Затем проверил плюс на массу зел провод и минус на минус аккум. данные были 0.09. затем проверил Как описывали выше на первых стр. этой темы плюс на желт провод минус на зеленый. данные мультиметра показали 0.00.:bc: Подскажите мертв ли датчик ДМРВ либо я чтото не так замерял? Замер проводил на вкл. зажигании без завода двигателя. Затем на вкл. двигателе вытянул с датчика ДМРВ фишку обороты стали плавать в пределах 500-600. Подключив фишку снова запели свой старый цикл(800-860-760-840-860-760-840-860) роста до 1500 не наблюдалось. БК показывает расход воздуха 80-95 кг час :17: полистав стр. данной темы понял что нормальной нормой пропускаемости должно быть 5-9 кг час.
Прошивка Январь 7.2 Код ПО:I203EL36 v.7.62mt, Борт компьютер GF115T
Прошу вашей помощи и совета по датчику ДМРВ фото прилагаю

ИлЮхА_866св
25.07.2013, 15:02
Мерийте лучше. Скорее всего при измерении напряжения между желтым и зеленым проводами вы не "добурили" до самой клеммы в колодке. Напряжение между ними должно быть по-любому, об этом свидетельствуют представленные вами измерения. Сами посудите когда вы мерили напряжение между желтым и массой АКБ у вас получился результат 1,14. А желтый как раз и является проводом по которому идет сигнал в ЭБУ, следовательно на ДМРВ приходит опорное напряжение 5 В.
Далее, при измерении напряжения между зеленым (массой ДМРВ) и минусом АКБ, получается, что вы мерили напряжение между минусом и минусом и в результате получили практически нулевой результат. В рассматриваемом варианте измерений целесообразнее было бы измерить напряжение между зеленым проводом и плюсом АКБ, при этом должно получиться напряжение бортовой сети. Но, как показывает практика, даже если вы получите хорошие результаты измерений напряжения между зеленым и желтым проводами, как описано в первом посте, это еще не значит, что все ок! Если БК показывает напряжения АЦП, проверьте напряжение в канале АЦП ДМРВ и сравните с параметрами указанными в первом посте. Если нет такой возможности, попробуйте передернуть разъем на ЭБУ (при отключенной АКБ!!!), и киньте нормальную массу на контроллер.

Большой
25.07.2013, 15:11
Добрй день форумчане,...Текст. Вообще-то в самом первом посте этой темы практически все разжевано ...Измерять только на проводах разъема ДМРВ,если при этом действительно 1,14В :17:как указано, пипец наверно для ДМРВ ...Для того чтобы не проталкивать щупы прибора в фишку на ДМРВ ,можно двумя тонкими иголками проткнуть изоляцию этих проводков(желтый и зеленый ) , можно вообще поперек насквозь или вдоль(лучше вдоль ,) главное зацепить жилу, к ним цеплять щупы прибора:1:Я на своем измерил,1,009В,пока еще жив ДМРВ(ищу дерево)...Многовато конечно,может поэтому расход бенза мелькает по штатному мк 0,9-1,3....Лучше-бы около 0,9.

Nimb
25.07.2013, 16:24
Спасибо Вам за ответ!
Замерил снова вот буквально 15 мин назад как говорится воткнул щупы "до усирачки" показало 1.05.... я так понял на издохе датчик и обороты плавают из за него... стоит ли мудрить и пытаться промыть/почистить датчик есное дело аккуратненько очистителем карба, либо же в утиль его и ставить новый?
ЗЫ: опять же таки единтственное что не нравится в поведении это плавание оборотов и просадка до 760 (машину будто озноб бьет) на счет расхода то мгновенный на холост показывает 1.0-1.1 л/ч. по бк (знаю что многие говорят что он врет) средний расход в гордском режиме 5.7-6.5 Манера езды не агресивная и не быстрая по трассе 6.1 при 120-130км.ч.
То есть расход вполне устраивает на всяк упомяну что машина чипована откл лямбда зонд.

Большой
25.07.2013, 16:38
http://WWW.youtube.com/watch?v=x7jfdAWZPFMдовольно интересно...

Большой
25.07.2013, 16:48
Но обороты плавать из-за ДМРВ не могут!

Nimb
25.07.2013, 16:57
Спс за ссылку ознакамливаюсь... Вот как раз некоторые грешат именно на ДМРВ, я лично сам думал сначала что датчик ХХ барахлит, поменял взял по маркеровке со стальным наконечником. Датчик дроселя менял, чистил заслонку чистил инжектор, регулировал клапана... все без толку обороты плавают... Вот наткнулся на 1 форуме сказали мол ДМРВ глянуть/проверить таким образом к Вам сюда и попал....

Большой
25.07.2013, 17:02
Есть тема на форуме /forum/showthread.php?t=1390 Будет интересно:eq:

Большой
25.07.2013, 17:05
А что такое "датчик дросселя"?:1:

Nimb
25.07.2013, 17:07
Дроссельной заслонки который спс еще раз за ссылку полез читать.
ЗЫ: в том то и беда что у меня 2 датчика ХХ и оба рабочие и на обоих такая ситуация в теме то и виной всему датчик ХХ и клапана. Я же регулировал их двиг не троит да и датчики менял местами раза 4 пробовал ездить то на 1 то на втором... черте что творится...не люблю когда есть проблема а решить невозможно(

Большой
25.07.2013, 17:09
У точню вопрос :"датчик дроссельной заслонки"?:2:

Извини за назойливость,никаких датчиков на ДУ (кроме ДПДЗ)нет!Неточность в формулировках приводит к неточности в мыслях и в ответах.

Nimb
25.07.2013, 17:41
да, да, да, датчик положения дросельной заслонки "ДПДЗ" он самый. Выразился так просто мол датчик дроселя...

ИлЮхА_866св
25.07.2013, 21:08
Но обороты плавать из-за ДМРВ не могут!

Могут :ed: И еще как могут!

Большой
26.07.2013, 09:06
...не люблю когда есть проблема а решить невозможно( Я тоже не люблю когда что-то работает не так как должно.....

lexei
26.07.2013, 11:02
не люблю когда есть проблема а решить невозможно(
я тоже так не люблю

Nimb
26.07.2013, 11:59
Ребят подскажите если у меня мозг Январь 7.2 Код ПО:I203EL36 v.7.62mt (так показывает БК при запуске) то мне нужен ДМРВ маркировки 0 280 218 116?:bc:

Колыч
26.07.2013, 12:59
Ребят подскажите если у меня мозг Январь 7.2 Код ПО:I203EL36 v.7.62mt (так показывает БК при запуске) то мне нужен ДМРВ маркировки 0 280 218 116?:bc:

Да, 116 : http://www.zr.ru/archive/zr/2006/03/tri-posliedniie-tsifry#170

Nimb
26.07.2013, 13:43
Спасибо за ответ!

ilnur87
26.07.2013, 23:12
Доброго дня всем.
Проблема примерно такая же как и Nimb.

Ваз 2114 8кл, 2008 года, проблема в следующем, при заведенном движке на нейтралке нажимаю газ, примерно до 2000 оборотов, отпускаю, стрелка на тахометре падает до 500-600 оборотов потом поднимается до 1200 примерно и возвращается на свои 800(примерно). Это напрягает немножко, временами, раз в недели 2 может машина глохнет на перекрестке, и бывает при переключении передач переключаю передачу с 2 на 3 к примеру, и скорость набирается не сразу, спустя 1 сек к примеру, будто проваливается. А так машина заводится нормально, на холодную обороты примерно 1000, как согреется падают до 800 и не бегают. Ну и самое интересное, начитавшись статей про ДМРВ и про его проверку, мультиметр показал 1.0в, т.е вроде бы и живой. При отключении датчика машинка бегает хорошо, обороты правда держатся 1000, расход по БК на холостых так же как и с датчиком 0.8 - 1.1 чтоль, значения меняются каждую секунду. Я 3 хозяин, не могу сказать перепрошивали его раньше или нет.

lexei
26.07.2013, 23:24
Доброго дня всем.
Проблема примерно такая же как и Nimb.

Ваз 2114 8кл, 2008 года, проблема в следующем, при заведенном движке на нейтралке нажимаю газ, примерно до 2000 оборотов, отпускаю, стрелка на тахометре падает до 500-600 оборотов потом поднимается до 1200 примерно и возвращается на свои 800(примерно). Это напрягает немножко, временами, раз в недели 2 может машина глохнет на перекрестке, и бывает при переключении передач переключаю передачу с 2 на 3 к примеру, и скорость набирается не сразу, спустя 1 сек к примеру, будто проваливается. А так машина заводится нормально, на холодную обороты примерно 1000, как согреется падают до 800 и не бегают. Ну и самое интересное, начитавшись статей про ДМРВ и про его проверку, мультиметр показал 1.0в, т.е вроде бы и живой. При отключении датчика машинка бегает хорошо, обороты правда держатся 1000, расход по БК на холостых так же как и с датчиком 0.8 - 1.1 чтоль, значения меняются каждую секунду. Я 3 хозяин, не могу сказать перепрошивали его раньше или нет.
мож дпдз всё таки

ilnur87
27.07.2013, 22:05
дпдз и рхх поменял сегодня. проблема не решилась. У друга в сервисе замерили напряжение моего ДМРВ, показало 1.0в, на всякий случай поменяли на другие ДМРВ которые были в сервисе, там вольтажи были примерно 1.05 и подобные, проблема не решилась.

Ещё как я заметил на холостом без вкл. электроприборов не так сильно обороты скачут при нажатии на педаль газа и посл. его отпускании. А стоит включить свет и к примеру противотуманки то уже сразу же очущается все это. Но опять же когда отключаешь ДМРВ датчик, то проблемы нету, хоть включи все электроприборы, обороты стабильно держутся на 1000 оборотах.

ЭБУ евро 3, М73 автэл, так показал БК.

bn74
28.07.2013, 23:11
Процентов 80,что этоплохая масса на ЭБУ. Уже былотакое.

Nimb
29.07.2013, 10:46
ДМРВ (116) AURORA; LSA ДМРВ (116) LSA; Автотрейд ДМРВ (116)
Или все таки BOSCH ? кто что слыхал о выше перечисленных производителях ДМРВ на наши авто? Просто разница в цене уж очень заметная между ними. Самый дорогой есно босш.
ЗЫ: для ilnur87 про массы авто (http://www.chiptuner.ru/content/ground)

Morello
29.07.2013, 10:51
Но опять же когда отключаешь ДМРВ датчик, то проблемы нету, хоть включи все электроприборы, обороты стабильно держутся на 1000 оборотах.

На это не обращай внимания, мозги в аварийном режиме работают и по сути холостого нет, ну в смысле есть, но он завышен жестко до 1000, т.е. тоже самое если бы ты сам чуть газ нажимал - в таком случае же тоже обороты никуда не скачат.

Колыч
29.07.2013, 11:30
ДМРВ (116) AURORA; LSA ДМРВ (116) LSA; Автотрейд ДМРВ (116)
Или все таки BOSCH ? Самый дорогой есно босш.


Поставил BOSCH. Больше 2-х лет полёт нормальный, напруга почти не изменилась:27: Главное сразу проверить его на подлинность: http://www.protect.bosch.com/

За остальные ДМРВ не скажу. Скажу лишь, что скупой платит дважды:21:
Да и разница наверное не значительная. На лечение :eb: нервов больше потратишь, если потом экономия боком вылезет.

раздумывающий
29.07.2013, 20:14
ДМРВ (116) AURORA; LSA ДМРВ (116) LSA; Автотрейд ДМРВ (116)
Или все таки BOSCH ? кто что слыхал о выше перечисленных производителях ДМРВ на наши авто? Просто разница в цене уж очень заметная между ними. Самый дорогой есно босш.
ЗЫ: для ilnur87 про массы авто (http://www.chiptuner.ru/content/ground)

ДМРВ - критически важный датчик для стабильной работы наших машин. Если все системы исправны и из шланга вентиляции картера не гонит маслом, имеет смысл купить именно Бош. Если гонит - надо разбираться, что к чему, ибо масло очень быстро убьет любой ДМРВ.

ilnur87
29.07.2013, 21:29
Nimb спасибо, с массой разберемся тоже.

Nimb
30.07.2013, 11:11
ДМРВ - критически важный датчик для стабильной работы наших машин. Если все системы исправны и из шланга вентиляции картера не гонит маслом, имеет смысл купить именно Бош. Если гонит - надо разбираться, что к чему, ибо масло очень быстро убьет любой ДМРВ.

Да вроде маслом не секет, внутри воздушный шланг сухой не жирный, хотя при снятии и чистке старого ДМРВ заметил внутри с 1 стороны чуть жирноватое пятнышко притрушенное пылью (матовое такое) стер пальцем и все... больше подобного не замечал... если масло секет то внутри я так понял все в масле запорошенно будет? всмысле и воздушный шланг да и сам датчик. Просто вот сегодня новый ДМРВ прийдет, а вечером его собрался ставить. Хочется обезопаситься и распросить про утечку масла в шланг вентиляции. В чем и как это выражается?:bn:
ЗЫ: Вот нарыл такое решение, кто что думает может все такие заморочится? И не вредно ли будет такое решение (http://www.drive2.ru/communities/remontVAZ/blog/81155) для "сердца авто"?
ЗЫ ЗЫ: пробег 75000

Колыч
30.07.2013, 13:28
Да вроде маслом не секет, внутри воздушный шланг сухой не жирный...Хочется обезопаситься и распросить про утечку масла в шланг вентиляции. В чем и как это выражается?:bn:
ЗЫ: Вот нарыл такое решение, кто что думает может все такие заморочится? И не вредно ли будет такое решение (http://www.drive2.ru/communities/remontVAZ/blog/81155) для "сердца авто"?

Раз в гофре впуска сухо, значит нормально. Меняй ДМРВ и не парься:1:
По системе вентиляции картера есть тема, посмотри: /forum/showthread.php?t=15978 Там и про масло во впуске найдёшь.

На счёт фильтра в разрез тонкого/малого контура вентиляции - это деньги на ветер, хоть и копейки. И как забитый фильтр повлияет на одсос газов на ХХ:13: Думаю, пойдут по большой ветви - это уже ближе к ДМРВ и через РХХ(лишний нагар на нём и в канале)! ИМХО.
Раз в год чищу ДУ/ДП не снимая с движка. На 1 час работы максимум, и то если и РХХ снять и почистить.

Nimb
30.07.2013, 16:57
Получил датчик сразу же проверил код с "акцызы" через сайт, сайт сказал что все нормально,
50126
затем вспомнилась статься про ДМРВ предоставленная ув. Колыч-ем, дык там гооврилось об различии 116 датчика с остальными наличием зеленого круга на корпусе первого... вертел его минуты 3, кругов замечено не было... стоит ли беспокоиться, подделка ли? :21:
50127
ЗЫ: доп. маркировка на корпусе имеется... но глядя на нее такую если захотеть не сложно подделать да и вроде мэйд ин джермани надпись присутствует...cs

Колыч
30.07.2013, 21:03
Получил датчик сразу же проверил код с "акцызы" через сайт, сайт сказал что все нормально,
50126
затем вспомнилась статься про ДМРВ предоставленная ув. Колыч-ем, дык там гооврилось об различии 116 датчика с остальными наличием зеленого круга на корпусе первого... вертел его минуты 3, кругов замечено не было... стоит ли беспокоиться, подделка ли? :21:


Статья-то старая:11: Всё течёт и меняется. Я последний датчик тоже без зелени взял)