PDA

Просмотр полной версии : ДМРВ.Проблемы.Решения.Пров� �рка.Метод очистки.


Страницы : 1 2 [3] 4

Nimb
31.07.2013, 10:56
Вобщем поставил датчик... изменения:
1) обороты на холодном холостом 1400 при старте через секунд 20- 1100 и через минуту твердые 860, 920. При нагреве двигателя до 90+/- градусов ну и покатушки с минут 10 обороты на холостом 800, 840 ровно! Провалов до 760 не заметил.
2) Машину перестал "бить кондрат" на холостом. РАботает более ровно
3) Мгновенный расход на старом датчике показывал 1,1л/ч после попытки чистить старый изменился на 0,8-0,9 ну а на новом датчике показатель колеблется от 0,5 до 0,6 л/ч(на прогретой машине! на холодной при старте показывает 0,9л/ч) при езде на 4-5 передаче без нажима на педаль акселератора расход 0 л.
4) При замере мультометром показал значение 1,00 (новый, рабочий датчик)
5) Изменение в динамике пока не заметил может быть потому что не "даю под сраку" бибике со своей манерой езды. Расход на растояние 21км - 1,2л. по БК то есть примерно 5,6-5,7 л на 100км. напомню что до этого показывало 5,9-6,2.
Вывод: бибика за последние недели 2 выела мозг и сьела почти всю зарплату...:2: был куплен датчик, заменен генератор (так как старый так коратнуло что задымился на дороге), новый адсорбер с электромагнитным клапаном,сепаратор и прочищена система отвода паров бензина. Радоваться как слону на водопое или нет даже не знаю. Но проблему с плавающими оборотами и занижением расхода топлива(если верить БК) можно сказать получилось решить. НЕ ужто субб, воскр я проведу дома с семьей? не верится...:br:

lexei
31.07.2013, 23:34
позвали щас 12шку заводить:21: погоняли седня на ней по лужам очень хорошо, в итоге возд фильтр хоть выжимай,на хх работает а больше 2 тыс нет, 3 ошибки - дмрв,дпдз и датчик скорости, дпдз работает, двиг уставший и на дмрв и так был масляный налет и еще с другой стороны воды хапнул - первые показания 1.07, промыли очистителем карбюратора - 1.17, промыли еще раз - 1.04. всё заработало, пару дней до зп поездит.:21:

Nimb
01.08.2013, 10:38
а я свой старый раза 4 чистил значение только поднялось:(
ЗЫ: ничего так лужи там у вас))))

Bond_u00
08.08.2013, 07:15
Добрый день! Такой вопрос, сегодня на заведеной машине снял клему дмрв, и она заглохла, тут пишут что должны обороты подняться до 1500, это значит что датчик у меня умер или норм это?

Bond_u00
08.08.2013, 11:31
Добрый день! Такой вопрос, сегодня на заведеной машине снял клему дмрв, и она заглохла, тут пишут что должны обороты подняться до 1500, это значит что датчик у меня умер или норм это?

Сейчас еще раз пробовал отсоединить, обороты поднялись сразу же где то до 1400, воткнул обратно опять упали до 1200, загорелся чек, 2 ошибки, то что сам датчик не исправен и что не может проследить температуру воздуха. Это нормальное явление или как? Тестером проверить не могу так как нет такого. Просто чудеса творятся((((

Колыч
08.08.2013, 11:38
Сейчас еще раз пробовал отсоединить, обороты поднялись сразу же где то до 1400, воткнул обратно опять упали до 1200, загорелся чек, 2 ошибки, то что сам датчик не исправен и что не может проследить температуру воздуха. Это нормальное явление или как? Тестером проверить не могу так как нет такого. Просто чудеса творятся((((

Мультиметром надо смотреть. Плохо без инструмента:2: Приобрети его, цена нормального окло 500 р. Всегда нужен, если сам хочешь проверять датчики и проводку. Ошибки из-за отключения ДМРВ на ходу. Потом сами пропадут или скинь с БК, или сними клеммус АКБ.
Ошибки видишь, значит есть борт.комп?
Какой двигатель, какого года машина, сколько расход воздуха по БК показывает на хол.ходу (двигатель прогрет выше 90гр.).

Bond_u00
08.08.2013, 17:42
Мультиметром надо смотреть. Плохо без инструмента:2: Приобрети его, цена нормального окло 500 р. Всегда нужен, если сам хочешь проверять датчики и проводку. Ошибки из-за отключения ДМРВ на ходу. Потом сами пропадут или скинь с БК, или сними клеммус АКБ.
Ошибки видишь, значит есть борт.комп?
Какой двигатель, какого года машина, сколько расход воздуха по БК показывает на хол.ходу (двигатель прогрет выше 90гр.).

Знаю что надо его, но тут у нас не найти, сам в магазине работаю электроники, у поставщиков своих даже искал, нет такого. Через бортовик ошибки обнулил, контролер Январь 7.2, машина четырка 05 года, двиг полтора литра 8 клапанов. По бортовому расход колеблется ок 12л. Еще кстати бывает иногда что холостые после езды 1000-1100 держатся, заглушишь заведешь опять норм в пределах 900 и простреливает 800-920, опять же это по бортовику смотрю, ну и стрелка тахометра так же прыгает((((

раздумывающий
08.08.2013, 19:29
Знаю что надо его, но тут у нас не найти, сам в магазине работаю электроники, у поставщиков своих даже искал, нет такого. Через бортовик ошибки обнулил, контролер Январь 7.2, машина четырка 05 года, двиг полтора литра 8 клапанов. По бортовому расход колеблется ок 12л. Еще кстати бывает иногда что холостые после езды 1000-1100 держатся, заглушишь заведешь опять норм в пределах 900 и простреливает 800-920, опять же это по бортовику смотрю, ну и стрелка тахометра так же прыгает((((

ДПДЗ, РХХ, давление топлива - проходил уже эти замеры? :)

А касаемо снятия клеммы ДМРВ - снимал у себя на новой машине. Ровным счетом никаких изменений. Даже обороты как скакали, так и продолжили. Это еще от прошивки зависит, если одна из первых версий (у меня была) - и не такое может быть. :15:

garb
14.08.2013, 19:07
Всем привет!!! Такой вопрос....делал диагностику мотора и мастер сказал что дмрв пора менять но мультиметром он его не звонил....его обязательно звонить? или диагностика все скажет сама?

Колыч
14.08.2013, 20:12
Всем привет!!! Такой вопрос....делал диагностику мотора и мастер сказал что дмрв пора менять но мультиметром он его не звонил....его обязательно звонить? или диагностика все скажет сама?

Сама не скажет. Перепроверь мультиметром.

IceBeerG
15.08.2013, 08:48
Всем привет!!! Такой вопрос....делал диагностику мотора и мастер сказал что дмрв пора менять но мультиметром он его не звонил....его обязательно звонить? или диагностика все скажет сама?

При диагностике на экране и вольтаж ДМРВа показывает, плюс возможно он увидел увеличенный расход воздуха

Колыч
15.08.2013, 16:03
При диагностике на экране и вольтаж ДМРВа показывает..

Бабка на двое сказала:21:
Показывает на экране то, что до контроллера дошло - это сигнал АЦП.
Нужно учитывать и возможные погрешности на плохие контакты. Для этого перепроверим мультиметром на ДМРВ, а уж потом решим - менять датчик или контакты в цепи от ДМРВ до контры проверять.

garb
15.08.2013, 22:05
При диагностике на экране и вольтаж ДМРВа показывает, плюс возможно он увидел увеличенный расход воздуха

сказал возможно сифонит бабочка и лямбда долго прогревается.......

Sarmat7
31.08.2013, 18:02
Добрый день!
Помогите и мне, пожалуйста, поставить диагноз ДМРВ Bosch 0 280 218 116.
Машина 2113 2005 года, дв 1.5 8кл.

Тестером в режиме 2000мВ показывает 1092. То есть получается ~1,09
что исходя из стартового сообщения темы ужасно и его надо выкидывать срочно.

Но при этом динамика нормальная, расход не высок. По трассе в спокойном режиме 5.5 расход, в динамичном 6-7. В городе 8-9 литров на сотню в среднем.
Мгновенный расход на прогретом двигателе 0.7-0.8 л/ч при выключенных потребителях и оборотах хх 820.
4.0 время впрыска, 11.5 УОЗ, показатель ДК 0.46, 43-44ШГ

Когда выключаю фишку ДМРВ обороты поднимаются до 850. Расход воздуха при этом 10 и чуть более кг/ч.
При включенном ДМРВ расход воздуха колеблется 8.9-9.2-9.4

Получается что тестер противоречит всем остальным параметрам (которым нормальные, как я почитал выборочно сообщения форума).

Какой у меня ЭБУ, не знаю, вот что на нем написано было:
2111-1411020-81
59 3 84105 0105 0759353 A203EL35 12V (оказывается Январь 7.2)

Колыч
31.08.2013, 18:12
Добрый день!
Помогите и мне, пожалуйста, поставить диагноз ДМРВ Bosch 0 280 218 116.
Машина 2113 2005 года, дв 1.5 8кл.
...
Какой у меня ЭБУ, не знаю, вот что на нем написано было:
2111-1411020-81
59 3 84105 0105 0759353 A203EL35 12V

Контроллер Январь 7.2, нормы Евро-2 (один датчик кислорода).

По точной проверке ДМРВ тут глянь: /forum/showpost.php?p=580328&postcount=1

И на подсос воздуха можно проверить во впускном тракте после ДМРВ. Вот тема: /forum/showthread.php?t=6783

ПЕТРОВИЧЪ
31.08.2013, 18:17
Добрый день!
Помогите и мне, пожалуйста, поставить диагноз ДМРВ Bosch 0 280 218 116.
Машина 2113 2005 года, дв 1.5 8кл.

Тестером в режиме 2000мВ показывает 1092. То есть получается ~1,09
что исходя из стартового сообщения темы ужасно и его надо выкидывать срочно.

Но при этом динамика нормальная, расход не высок. По трассе в спокойном режиме 5.5 расход, в динамичном 6-7. В городе 8-9 литров на сотню в среднем.
Мгновенный расход на прогретом двигателе 0.7-0.8 л/ч при выключенных потребителях и оборотах хх 820.
4.0 время впрыска, 11.5 УОЗ, показатель ДК 0.46, 43-44ШГ

Когда выключаю фишку ДМРВ обороты поднимаются до 850. Расход воздуха при этом 10 и чуть более кг/ч.
При включенном ДМРВ расход воздуха колеблется 8.9-9.2-9.4

Получается что тестер противоречит всем остальным параметрам (которым нормальные, как я почитал выборочно сообщения форума).

Какой у меня ЭБУ, не знаю, вот что на нем написано было:
2111-1411020-81
59 3 84105 0105 0759353 A203EL35 12V (оказывается Январь 7.2)


1й Способ проверки ДМВР

1. Отсоединяешь разъем датчика.
2. Заводишь двигатель.
3. Обороты двигателя должны стать больше 1500. Попробуй проехаться.
Если ты почувтствуешь, что машина стала "резвее", то это говорит о неисправности датчкика ДМРВ, его следует заменить на новый.

Замечание:
При отключенном ДМВР, контроллер переходит на аварийный режим работы,
т.е. смесь готовить только по положению дросельной заслонки.

2й Способ проверки ДМВР

Чтобы с приемлимой точностью оценить состояние датчика, необходимо несколько минут и инструменты:

1. рожковый ключ на 10.
2.фигурная отвёртка и китайский тестер со свежей батарейкой.

1. Включаем тестер в режим измерения постоянного напряжения, и выставляем предел измерения 2 Вольта.
Находим в разъёме датчика провод жёлтого-выход (ближний по расположению к лобовому стеклу)
и зелёного-масса (третий с того же края). Это нужные нам выводы датчика. В системах разных лет цвета могут
меняться(! да и разъём может быть уже меняным), неизменным остаётся только расположение выводов.
Для оценки состояния ДМРВ, необходимо измерить напряжение между указанными выводами при включенном
зажигании, но НЕ заводя двигатель!
Щупы тестера по диаметру позволяют внедриться сквозь резиновые уплотнители разъёма, вдоль указанных проводков,
не нарушая их изоляции, добираясь до самих контактов и не причинять вреда самим уплотнителям.
Полезно будет смазкой ВД пшикнуть на щупы. Включаем зажигание, подключаем тестер, снимаем показания.
Эти же показаниия можно снять и без тестера с табло бортового компьютера, у кого он есть. В группе параметров
"напряжения с датчиков". Обозначается Uдмрв=...

2. Оцениваем результаты. Напряжение на выходе исправного датчика в состоянии "из упаковки" 0.996...1.01 Вольта.
В процессе эксплуатации оно постепенно меняется, и как правило увеличивается. По увеличению этого напряжения можно
вполне уверенно судить о степени "износа" датчика. Попадание напряжения в указанный выше диапазон - лучший результат
этой проверки.
На 2113-15 с двигателем 1,5 2111 при оборотах 850-930 оборотов в минуту с исправно работающим датчиком должен потре***** 9,5-10 кг воздуха в час. На 2000 оборотах – примерно от 19 кг до 21 кг в час.

Дальше возможны варианты:
1.01...1.02 - вполне рабочий датчик, очень неплохо.
1.02...1.03 - тоже приемлимо, но датчик уже не молодой.
1.03...1.04 - большая часть ресурса уже позади, можно планировать скорую замену.
1.04...1.05 - явно уставший датчик, своё он уже отслужил. Если бюджет позволяет, смело меняем.
1.05...и выше - умер, давно пора заменить.

http://vaz-2114-lada.ru/wp-content/uploads/2012/09/images.jpg

3. Если по результатам оценки датчик имеет отклонения, да в общем, даже если и не имеет, но раз руки уже дошли,
проводим визуальный осмотр. Фигурной отвёрткой откручиваем хомут резинового гофра-воздухоприёмника на выходе датчика, стаскиваем с него гофр, и внимательно осматриваем внутренние поверхности и самого датчика и гофра. Внимание! эти поверхности
должны быть сухими и чистыми как... у младенца, без следов конденсата и масла! Их попадание на чувствительный элемент
датчика- наиболее частая причина преждевременной его кончины. Случается это и по причине превышения уровня масла в картере,
и по причине забитости маслоотбойника системы вентиляции картера, исход как правило один. При наличии этого явления во впускном тракте замена датчика противопоказана!!! До устранения причин, чтобы не было мучительно больно потом за бесцельно потраченные деньги.

4. Ключом на 10 откручиваем 2 винта, крепящие датчик к корпусу воздушного фильтра, извлекаем датчик. На передней части его- на входном крае, который только что извлекли из фильтра, должно по закону, красоваться резиновое кольцо-уплотнитель. Служит оно одной цели- предотвратить подсос нефильтрованого воздуха во впускной тракт через датчик и далее в поршневую группу. Как правило, кольцо не на месте- оно застряло в корпусе воздушного фильтра, и уклоняется от прямых обязанностей. Подтверждением тому может служить тонкий слой пыли на входной сеточке самого датчика. Проводим по ней пальцем, делаем выводы. Если резинка была на месте, делаем выводы о её эластичности или качестве воздушного фильтра. Ещё одна причина, убивающая чувствительный элемент! Достаём кольцо и восстанавливаем законность при сборке. Кольцо имеет на внутренней поверхности уплотнительный поясок- юбку. При сборке следим, чтобы она не завернулась, тоже источник подсоса пыли. Про воздушный фильтр понятно. Сборка за исключением уплотнительной резинки хитрости не имеет - её сначала на датчик, проверяем уплотнительную юбку, затем всё вместе в корпус фильтра. Тогда датчик заходит в корпус фильтра с уже заметным усилием.
Закручиваем винты. Описанный способ не является исчерпывающим и абсолютным, но в рамках любительской экспресс-проверки вполне достоин внимания. Более точный способ только при наличии профессионального оборудования.

В процессе эксплуатации автомобилей имеют место отказы датчика массового расхода воздуха (ДМРВ) из-за попадания на чувствительный элемент датчика масла из системы вентиляции картера двигателя. Причиной этого является завышенный уровень масла в двигателе. Перед заменой ДМРВ необходимо проверить уровень масла. При повышенном уровне устранение неисправности производить за счет виновного - автовладельца или организации проводившей предпродажную подготовку и/или замену масла при техническом обслуживании автомобиля.

Sarmat7
31.08.2013, 21:30
Колыч, ПЕТРОВИЧЪ
спасибо за ответы. Перепроверил, данные те же. Единственное подтянул хомут после ДМРВ, и на ХХ расход стал больше, где-то 9.5-10 л/ч. Видимо был небольшой подсос.
Но в целом всё так же. Непонятно менять датчик или нет. Вроде все данные кроме тестера в порядке.
Опишу ещё две проблемы, может относятся к этому. Когда завожу, нужно чуток поддать газку, чтобы легче схватила и меньше крутила стартер.
И вторая проблема - не заводится на горячую - то есть на горячую стартер не крутит, приходится выйти и перемкнуть контакты стартера отверткой, чтобы завертелся.
P.S. Кстати, как-то тут читал тему про незавод на горячую и сейчас в этом разделе не могу найти.

ПЕТРОВИЧЪ
31.08.2013, 21:35
Колыч, ПЕТРОВИЧЪ
спасибо за ответы. Перепроверил, данные те же. Единственное подтянул хомут после ДМРВ, и на ХХ расход стал больше, где-то 9.5-10 л/ч. Видимо был небольшой подсос.
Но в целом всё так же. Непонятно менять датчик или нет. Вроде все данные кроме тестера в порядке.
Опишу ещё две проблемы, может относятся к этому. Когда завожу, нужно чуток поддать газку, чтобы легче схватила и меньше крутила стартер.
И вторая проблема - не заводится на горячую - то есть на горячую стартер не крутит, приходится выйти и перемкнуть контакты стартера отверткой, чтобы завертелся.
P.S. Кстати, как-то тут читал тему про незавод на горячую и сейчас в этом разделе не могу найти.


Вот лови: /forum/showthread.php?t=31

Колыч
31.08.2013, 22:17
...
Но в целом всё так же. Непонятно менять датчик или нет. Вроде все данные кроме тестера в порядке.
..

Перепроверь другим тестером или подменным ДМРВ. Ещё напряжение на АКБ проверь.
И на подсос воздуха проверяют не протяжкой хомутов, а дымом!!! Я же дал тему, читай всю, она не большая)

KOS_102
02.09.2013, 19:11
Привет всем,у меня БК выдает напряжение на ДМРВ,на незаведенном двигателе 1,05-1,06....типа дохлый уже,а машинка ездит нормально и не жрет дофига,когда его отключаешь,то обороты встают на 1000 как вкопанные,да и едет вроде без изменений с отключенным...и расход воздуха в пределах нормы БК выдает

Mayer
10.09.2013, 16:14
парни,скинул фишку с ДМРВ-тачка завелась и работает.Без ДМРВ обороты примерно 950-1000.ДМРВ умер?проблема в том,что по турам плохо заводится на холодную!

ПЕТРОВИЧЪ
10.09.2013, 16:19
парни,скинул фишку с ДМРВ-тачка завелась и работает.Без ДМРВ обороты примерно 950-1000.ДМРВ умер?проблема в том,что по турам плохо заводится на холодную!

Пост # 1758 в этой теме.

greimi
10.09.2013, 20:38
парни,скинул фишку с ДМРВ-тачка завелась и работает.Без ДМРВ обороты примерно 950-1000.ДМРВ умер?проблема в том,что по турам плохо заводится на холодную!

дмрв какой? 116 или 037? тяжёлый запуск врят ли из-за него. у меня 116. можно подкинуть, но проверить тяжело будет , у тебя ведь толька на холоднуюю тупит. так что, лучше тестером замерить.

KOS_102
10.09.2013, 23:39
парни,скинул фишку с ДМРВ-тачка завелась и работает.Без ДМРВ обороты примерно 950-1000.ДМРВ умер?проблема в том,что по турам плохо заводится на холодную!

У меня точ в точ так же,только по утрам,не сказал бы что прям с трудом заводится...катаюсь уже давно так,и ниче не мешает :1:

Izluchator
05.10.2013, 22:00
Дайте пожалуйста точный ответ на вопрос, который меня уже давно мучает. Какой расход воздуха должен быть на двигателе 1183 с мозгом М73 на холостом ?

br21
05.10.2013, 22:15
Дайте пожалуйста точный ответ на вопрос, который меня уже давно мучает. Какой расход воздуха должен быть на двигателе 1183 с мозгом М73 на холостом ?


Нашел тут: http://www.auto-bk.ru/forum/topic/22861/


50754

Izluchator
05.10.2013, 22:31
Нашел тут: http://www.auto-bk.ru/forum/topic/22861/


50754
Спасибо большое! Даже зачем то регистрировался давно на этом сайте. Теперь распечатаю, и повешаю в рамку ))

раздумывающий
06.10.2013, 20:10
Контроллер М74, ДМРВ - нового образца. Подрос после очередного ТО (на станции) расход воздуха с 9,5-10,5 кг до 11-12 кг на холостых (примерно 850, плюс-минус), что уже, как говоряится, почти мертвый. Время впрыска тоже увеличилось с 3,7-4,2 до 4-4,5.

Сегодня решил вытащить разъем ДМРВ и посмотреть - посмотрел. Все вроде ОК, но контакты подернуты характерной сизой пленкой (окислились, то бишь). Подергал разъем туда-сюда пару раз и поехал по делам.

Расход воздуха упал до 10,5-11,5 кг (что вполне терпимо), почти пропала колбасня на ХХ, УОЗ перестал долбаться как шарик от пинг-понга из минуса в плюс. Обороты, как и должны, очень медленно и плавно плавают от 820 до 870. К сожалению, время впрыска не посмотрел, но от одного только отсутствия вибраций под задницей на ХХ (за все, 1.5 года владения) в течение всего для я кончал радугой на каждом светофоре от счастья. Да и вообще ДВС стал работать как-то ровнее и более цельно, да и при не полностью прогретой машине (35-40 градусов) ДВС ехал относительно нормально, а не кое-как. :15:

Понятно, что разъем через пару дней окислится по новой (тем более осень - погода сырая) и вся колбасня на ХХ вернется, тем более разъем ДМРВ расположен так, что на него будет лететь половина от того, что попадает через разъем капота. Вопрос в том, чем его лучше защитить от окисления. Если купить баллончик типа "силиконовая смазка для контактов" в форме аэрозоли - этого будет достаточно? Как часто обработку стоить повторять? Есть какие-нибудь более другие средства.

Датчик недешевый (и, строго говоря, не везде есть), поэтому поливать ВДшкой или силиконкой общего назначения побоялся.

Enclave
06.10.2013, 23:00
У меня вроде ничего не окисляется в разъеме, неужели сейчас и контакты разучились делать? Я бы силиконовой смазкой капнул, в разъем. Думаю до датчика не дойдет все равно, там же пластмасса вокруг контактов.

А что, колбасня на хх может являться признаком уставшего ДМРВ? У меня напряжение на нем 1.005в, сегодня намерял. Год назад измерял, было 0.99в.
Когда снял гофру, то она внутри была в пыли и сама пленка датчика тоже слегка запылилась. Был подсос по уплотнительной резинке датчика похоже...ну я датчик помыл, как написано было, пленка его помутнела. :17:

Двиг колбасит на хх, обороты от 500 до 850 туда сюда плавают.

раздумывающий
06.10.2013, 23:21
Электротехника - наука о контактах. Банальный окисленный контакт может так иметь мозг...

alexey331
14.10.2013, 15:23
Так и не отыскал что на счет Е-газа? Как там проверять дмрв? У меня фишка с контактами смотрит влево(не так как на всех фото что я смог найти по этой теме). И проводов выходит 5 штук. Никаких надписей Бош или сименс не видно. Тыкал тестером в желтый провод со всеми остальными по очереди. Никаких значений близких к 1 вольту не увидел. В общем помогите.:1:

Колыч
14.10.2013, 15:58
..В общем помогите.:1:

Помогаю:1:

Не трать время зря! ДМРВ в системах с Е-газом не поддаётся банальному тестированию, к сожалению:2:
Ни мультиметр, ни сканер, ни осциллограф... Хотя, с последним можно проанализировать измененения сигнала или сравнения с исправным..

Вообщем, сигнал с этого ДМРВ идёт не аналоговый, а цифровой (типа..1001111 00011111 0000.. и т.д.) Морзянка, понятная только цифровому мозгу:21:

НО, есть при этом и плюс!!! Не теряется/искажается сигнал в проводе/контактах до контроллера. 0 - он и в африке 0, а 1 -1))

раздумывающий
14.10.2013, 16:06
НО, есть при этом и плюс!!! Не теряется/искажается сигнал в проводе/контактах до контроллера. 0 - он и в африке 0, а 1 -1))

Неправда ваша. При ненадежном или плохом контакте это не мешает машине "не ехать", дергаться на холостых и т.п. Эти головотяпы, видимо, в цифру запихать свой сигнал смогли, а вот озаботится помехозащитой - нет. :21:

Колыч
14.10.2013, 16:09
Неправда ваша. При ненадежном или плохом контакте это не мешает машине "не ехать", дергаться на холостых и т.п. Эти головотяпы, видимо, в цифру запихать свой сигнал смогли, а вот озаботится помехозащитой - нет. :21:

Согласен! На все 110 %!!!
Если контакт теряется, то и сигнал пропал:27: И не важно, в каком он виде или "упаковке".

Я лишь сказал о том, что сопротивление контакта или провода не влияет на цифровой сигнал так, как влияет на аналоговый (больше/меньше):27:

alexey331
14.10.2013, 16:15
А я уже себе весь мозг вынес с этим дмрв. Теперь хоть понятно, что он у меня не такой как у всех. А я уж и так и эдак на нем напряжение замерял)). Да машина что-то подтупливать стала разами, с утра плохо заводится(заводится и сразу глохнет), разгон какой-то рваный стал, дергается иногда на светофорах, когда накатом катишься с горки заметил такую вещь: если придавливать тормоз, то обороты падают ближе к 900, если тормоз бросить, то подымаются к 1500. Свечи поменял, топливный фильтр сразу. В общем х.з.

раздумывающий
14.10.2013, 16:16
лишь сказал о том, что сопротивление контакта или провода не влияет на цифровой сигнал так, как влияет на аналоговый (больше/меньше):27:

Только если это сопротивление не настолько большое, чтобы принимающая электроника не могла отличить единицу, прошедшую через сопротивление, от нуля. :15: В целом - согласен, надежности это должно прибавить.

раздумывающий
14.10.2013, 16:22
А я уже себе весь мозг вынес с этим дмрв. Теперь хоть понятно, что он у меня не такой как у всех. А я уж и так и эдак на нем напряжение замерял)). Да машина что-то подтупливать стала разами, с утра плохо заводится(заводится и сразу глохнет), разгон какой-то рваный стал, дергается иногда на светофорах, когда накатом катишься с горки заметил такую вещь: если придавливать тормоз, то обороты падают ближе к 900, если тормоз бросить, то подымаются к 1500. Свечи поменял, топливный фильтр сразу. В общем х.з.

Выдерни разъем, посмотри на контакты. Характерного сизого налета нет?

Колыч
14.10.2013, 16:25
...с утра плохо заводится(заводится и сразу глохнет)...

Попробуй отсоединить колодку от ДМРВ и завести. Бывает, что из-за неверных показаний ДМРВ после пуска сразу глохнет. При пуске расход воздуха не учитывается, только его температура на впуске. Расчёт топлива идёт по оборотам (ДПКВ, ДФ) и температуре (ДТВВ в ДМРВ, ДТОЖ).

раздумывающий
14.10.2013, 16:27
Попробуй отсоединить колодку от ДМРВ и завести.

Мысль! :eq:

alexey331
14.10.2013, 16:36
Колодку отсоединял. Обороты на холостых около 1000. Проехал пару тройку километров. Разгонялась хорошо(но и при подключенном дмрв не всегда тупит надо заметить). На светофорах правда плохо, обороты проседали разами до 600. Ездить неудобно. Надо будет с утра перед пуском снять попробовать как заведется. Кстати чек загорелся после манипуляций с колодкой, хотя она уже на месте и несколько раз заводил глушил машину. Он погаснет или клему надо скидывать?

Колыч
14.10.2013, 17:59
..Он погаснет или клему надо скидывать?

Лучше скинь клемму с АКБ, а ещё лучше - скинь адаптации/инициализация по борт.компу или сканеру.
И проверь с утра/или, когда трабл проявляется..

раздумывающий
14.10.2013, 18:03
На ЭБУ М74 такое уже не прокатывает. Чек, может быть, и погаснет, но ошибка остается в памяти. И, если она из разряда критичных, скоро чек загорится снова. Помогает только стирание посредством БК или диагностического прибора. А, учитывая, что у него е-газ, там на 90% именно М74.

Колыч
14.10.2013, 18:09
На ЭБУ М74 такое уже не прокатывает. Чек, может быть, и погаснет, но ошибка остается в памяти. И, если она из разряда критичных, скоро чек загорится снова. Помогает только стирание посредством БК или диагностического прибора. А, учитывая, что у него е-газ, там на 90% именно М74.

Согласен:27:

alexey331
15.10.2013, 09:44
Лучше скинь клемму с АКБ, а ещё лучше - скинь адаптации/инициализация по борт.компу или сканеру.
И проверь с утра/или, когда трабл проявляется..

Скинул фишку ДМРВ с утра. Никаких сдвигов. Также заводится и сразу глохнет если не поддать газку. Видать дело не в нем. Кстати а что такое адаптации?

br21
15.10.2013, 09:46
Скинул фишку ДМРВ с утра.

Дык с аккума надо было

Кстати а что такое адаптации?

Подстройка работы ЭБУ под разброс показаний датчиков. Тот же ДМРВ стареет, вот ЭБУ учитывает погрешность его показаний при управлении двигателем

alexey331
15.10.2013, 10:46
Дык с аккума надо было

Не, эт мы за сброс чека разговаривали, что клемму надо скинуть. Чек сам собой погас. А про дмрв я с утра хотел посмотреть как без него заведется машина.

meleon
20.10.2013, 19:20
Мужики, а из-за дмрв расход до 10 литров по городу может подняться?

greimi
20.10.2013, 19:26
Мужики, а из-за дмрв расход до 10 литров по городу может подняться?

может. замерь темтером дмрв. если больше 1,05-1,06 то дмрв уставший

ПЕТРОВИЧЪ
20.10.2013, 20:36
может. замерь темтером дмрв. если больше 1,05-1,06 то дмрв уставший

Показания должны быть 0,996В-для нового

1.01...1.02 - вполне рабочий датчик, очень неплохо.
1.02...1.03 - тоже приемлимо, но датчик уже не молодой.
1.03...1.04 - большая часть ресурса уже позади, можно планировать скорую замену.
1.04...1.05 - явно уставший датчик, своё он уже отслужил. Если бюджет позволяет, смело меняем.
1.05...и выше - умер, давно пора заменить.

meleon
20.10.2013, 22:54
Сорри, забыл сказать что он мертвый, 1,055 по АЦП. В общем он может быть причиной. машина при этом тащит нормально и работает ровно. Хотя и после покупки авто кушал, но я в связи с неквалифицированностью не заморачивался.

Morello
21.10.2013, 11:34
По городу нельзя так однозначно судить о расходе. Сбрось бортовой комп. Выедь на трассу и проедь километров 10 на 5й 100 км/ч., посмотри расход.

раздумывающий
21.10.2013, 11:37
По городу нельзя так однозначно судить о расходе. Сбрось бортовой комп. Выедь на трассу и проедь километров 10 на 5й 100 км/ч., посмотри расход.

Ну почему же? Меня лично слабо волнует трасовый расход, а вот городской - более чем. От того, что по трассе там будет пусть и 6,5 литров мне в городе как-то в кармане не потяжелеет.:2:

ericroot
21.10.2013, 22:31
Привет.
В общем взял пятняшку.
Заводится хорошо, но холодненькая не очень хорошо работает, небольшое подколбашивание, прогревается немного и стабильно начинает работать, правда шумновато и чутка обороты плавают, совсем чутка.
Вывернул свечи(новые NGK и ВВ новые, прошлый менял), черный нагар, сажа, значит смесь богатая, расход по БК в районе 11 л на сотню, считаю что много. Взял адаптер у ребят kline, вечерком потестил.
ЭБУ VS5.1 R83 Итэлма, информации о ней очень мало, пишут что аналог Января 5.1, больше ничего. ОФФТОП: Может Вы заодно подскажите? Шьется ли, где прошивки и как шить :)

Далее: Смотрю в программе OpenDiag вольтаж ДМРВ - 1.094 - судя по всему печаль ему настала :( Для контроля взял китайский тестер померял на нем конкретно, также 1.09-1.10В - На замену верно?

Так же есть ошибочка одна Р0328 - Высокий уровень шума двигателя, очистил ее, прокатился еще, опять появилась. Что глянуть?

Извиняюсь что пишу все в одно сообщение не совсем по теме, если что могу продублировать в другие разделы?
Ну и заодно знающие поглядите на данные диагностики, какие отклонения есть:
http://imageshack.us/scaled/medium/689/tl62.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/689/tl62.jpg/)
http://imageshack.us/scaled/medium/11/fqqv.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/11/fqqv.jpg/)

Enclave
21.10.2013, 23:17
судя по всему печаль ему настала :( Для контроля взял китайский тестер померял на нем конкретно, также 1.09-1.10В - На замену верно?

Ну похоже что да. Разобрать, посмотреть, может на нем слой масла и грязи. Попробовать отмыть, как написано.

Свечи в саже --->> богатая смесь, регулировать CO, потенциометр. Программный или нет, не знаю.

По шуму двигателя вариантов много, от неотрегулированных клапанов до окислившихся контактов. Короче, уставшая пятнашка..надо лечить.

ericroot
22.10.2013, 11:22
Ну похоже что да. Разобрать, посмотреть, может на нем слой масла и грязи. Попробовать отмыть, как написано.

Свечи в саже --->> богатая смесь, регулировать CO, потенциометр. Программный или нет, не знаю.

По шуму двигателя вариантов много, от неотрегулированных клапанов до окислившихся контактов. Короче, уставшая пятнашка..надо лечить.

По свече вот фото: http://imageshack.us/scaled/modthumb/34/t5rh.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/34/t5rh.jpg/)

До гаража доберусь сниму крышку, клапаны проверю, только вот холодно сейчас, а мерить зазоры при 18-20 градусах надо для точности, в этом сложность. А СО пока трогать не буду, думаю если поменять дмрв и фильтр то нормализуется смесь.

Enclave
22.10.2013, 13:41
Смесь явно обогащенная идет, судя по цвету. Замени ДМРВ, может нормализуется.
При замене, будь внимателен с уплотнительным кольцом - сначала надевается кольцо на датчик, затем он вставляется в фильтр. У меня кто-то менял, прежние владельцы, так юбку на этом кольце повредили. В итоге подсос пыли, вышел из строя датчик...
Новое кольцо фиг найдешь.

CCC
22.10.2013, 15:06
...Извиняюсь что пишу все в одно сообщение не совсем по теме, если что могу продублировать в другие разделы?
Ну и заодно знающие поглядите на данные диагностики, какие отклонения есть:


Начни с напряжения бортовой сети оно у тебя 11,72В (маловато). А дальше более правдивые показания датчиков будут. Отсюда и пляши.

ericroot
22.10.2013, 15:29
Начни с напряжения бортовой сети оно у тебя 11,72В (маловато). А дальше более правдивые показания датчиков будут. Отсюда и пляши.

Это какой то временный скачок был и на фото он попал, а так аккум новый хороший, в районе 13 было

Колыч
22.10.2013, 22:28
Это какой то временный скачок был и на фото он попал, а так аккум новый хороший, в районе 13 было

Нееет), это фото было сделано при включенном зажигании, движок не работал.
Канал/сигнал АЦП ДМРВ для ХХ низковат, по нему видно, что двиг стоит:21:
Напряжение на клеммах АКБ мультиметром проверить и сравнить со сканером. Если разница более 1 В - проверить контакты, вплоть до колодки контроллера. Да я бы и при разнице в 0,5 В уже задумался об этом. Обычно 0,2-0,3 В, если всё в норме.

Смесь явно обогащенная идет, судя по цвету. Замени ДМРВ, может нормализуется.

Вот с этого нано начать:27:

ericroot
22.10.2013, 23:17
Нееет), это фото было сделано при включенном зажигании, движок не работал.
Канал/сигнал АЦП ДМРВ для ХХ низковат, по нему видно, что двиг стоит:21:
Напряжение на клеммах АКБ мультиметром проверить и сравнить со сканером. Если разница более 1 В - проверить контакты, вплоть до колодки контроллера. Да я бы и при разнице в 0,5 В уже задумался об этом. Обычно 0,2-0,3 В, если всё в норме.


Вот с этого нано начать:27:

снял дмрв и фильтр сегодня. в фильтре даже бабочки засохшие и песку горсть. завтра свежий куплю. дмрв поищу бош не подделку как понял с номером 37. сам датчик и гофра воздушная сухая но в пыли была, все продул. уплотнительное кольцо между дмрв и фильтром стояло видимо неправильно, немного замято, надо и его искать и сразу под замену. взял компрессометр. 1 и 4 цилиндры по 13 атмосфер, 2 и 3 по 8, залили немного масла в них поднялось до 12 в одном и до 16 в другом, где то так. но клапаны постукивают и надо зазоры смотреть и регулировать. тут шайбы верно? они в магазинах в наличии бывают или заказывать надо?(хотя для наших смешно на заказ)
мультиметр возьму хороший и сделаю замеры.

Enclave
22.10.2013, 23:24
Закажи в Экзисте, там дешевле всего они. 2100р примерно.

уплотнительное кольцо между дмрв и фильтром стояло видимо неправильно, немного замято

Вот, как и у меня. Можно пока на герметик посадить, пока не купишь новое. Герметик желательно некислотный, чтобы лямбда не страдала.

2 и 3 по 8, залили немного масла в них поднялось до 12 в

А вот это очень плохо, двиг просится на ремонт похоже. Так сильно компрессия поднимается, если кольца не в порядке, обычно.

Шайбы покупать в магазинах, только вот могут попасться сырые. Тогда разобьет кулачки распредвала.

Колыч
22.10.2013, 23:47
.. уплотнительное кольцо между дмрв и фильтром стояло видимо неправильно, немного замято.. 2 и 3 по 8, залили немного масла в них поднялось до 12 в одном и до 16 в другом, где то так..

Замятое кольцо на ДМРВ - это фирменная фишка АвтоВАЗа:11::27:
Криворукие сборщики.
Кольцо искать не надо, есть в продаже, копеечное оно.
Движок, к сожалению, на ладан дышит.. капремонта просит. На колечки поршневые похоже.

Enclave
23.10.2013, 00:00
Колыч

В нашем городе ни в одном магазине нет, а в авто49 консультант высмеял меня, сказав что я занимаюсь ерундой и что его, это кольцо никто не меняет.

ericroot
23.10.2013, 00:01
Замятое кольцо на ДМРВ - это фирменная фишка АвтоВАЗа:11::27:
Криворукие сборщики.
Кольцо искать не надо, есть в продаже, копеечное оно.
Движок, к сожалению, на ладан дышит.. капремонта просит. На колечки поршневые похоже.

Да колечки бы надо поменять, но сейчас холодновато, если зимой найдется гаражик теплый сниму колечки поменяю да голову гляну заодно, а так до весны - езжу не много.
Пробег 215, судя по всему не скрученный, но и не вскрытый мотор.

Как отличить шайбы клапанные "сырые" от хороших?

Экзист на крайний случай, у них цены чаще всего выше чем в магазинах. Пока только смотрел в двух маленьких магазинах рядом с собой.

Колыч
23.10.2013, 00:03
Колыч

В нашем городе ни в одном магазине нет, а в авто49 консультант высмеял меня, сказав что я занимаюсь ерундой и что его, это кольцо никто не меняет.

Во дела... дай адрес, почтой вышлю (шутка):1:
У нас в "мухосранске" и то есть эти резинки, а в моск.области нет!?:17:

Enclave
23.10.2013, 00:33
Колыч

В московской... нет, увы. Один кетай, все завалено.

ericroot

Можно керном попробовать точку поставить, разумеется на нерабочей поверхности. Это я видел, так мастер делал, что мне клапаны регулировал.
Не 100% гарантия конечно, но хоть что-то.

Экзист на крайний случай, у них цены чаще всего выше чем в магазинах.

Вот:

0 280 218 037 (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=0+280+218+037)

В авто 49 он 2600, а вот в других близлежащих магазинах примерно 2150р стоит.

Это у меня такой, на 1.6 8кл, другой номер будет, вроде бы.

ericroot
24.10.2013, 11:34
Поездил по магазинам, разброс цен порядочный на дмрв от 1900 до 3300, все бош, упаковки одинаковые везде, код производителя Германия, в маслянистой бумаге.
Вроде похоже на оригинал. Думаю надо брать, других, производства России, нигде нет.
В экзисте в моем городе 2250 будет датчик.

А вот еще вопросик, сейчас масло залито кастрол магнатек 10-40 полусинтетика.
На зиму сойдет оно? Или стоит уже взять 5-40, но уже синтетика. На двигатель этот можно вообще синтетику?
Думаю просто менять перед зимой, маслу уже тыщ 6-7

Проверил нормальным тестером вольтаж по бортовому компу и разница 0-0.1В с аккумулятором

Enclave
24.10.2013, 19:13
ericroot

При покупке датчика смотри со стороны разъема, там должно быть видно отверстия, а в них контакты, похожие на шляпки от гвоздей.

На двигатель этот можно вообще синтетику

Можно и нужно. 10w40 до -20 только. Я мобил заливаю, синт. 3000 5w40. До этого заливал после ремонта п/с ТНК 10w40 (неплохо, но зимой трудновато крутит). Менял через 6тыс.
Двиг кручу до 5000, легко идет и без особого шума.

Правда надо смотреть, что там по нагару и отложениям..чтобы не забило вдруг каналы, маслоприемник гудроном после залива синтетики.

Кастрол не люблю ни в каком виде и никому не посоветую.

ericroot
24.10.2013, 20:06
ericroot

При покупке датчика смотри со стороны разъема, там должно быть видно отверстия, а в них контакты, похожие на шляпки от гвоздей.



Можно и нужно. 10w40 до -20 только. Я мобил заливаю, синт. 3000 5w40. До этого заливал после ремонта п/с ТНК 10w40 (неплохо, но зимой трудновато крутит). Менял через 6тыс.
Двиг кручу до 5000, легко идет и без особого шума.

Правда надо смотреть, что там по нагару и отложениям..чтобы не забило вдруг каналы, маслоприемник гудроном после залива синтетики.

Кастрол не люблю ни в каком виде и никому не посоветую.

А что посоветуете неискушенному юзеру? За зиму врядли накатаю 6000, даже и половины наверно не получится, потому масло хотелось бы и на зиму и на будущее лето. В принципе 5-40 должно быть нормально, как думаете? Вроде про ZIC знакомые говорят что хорошее.
Купил ДМРВ сегодня, заменил и свечи вместе с ним на родные а17, скинул клеммы минут на 10, прокатился по городу. около 11 км, средний расход 8.9 л/100, пока очень нравится даже, до этого 11,5 л/100 было. Поглядим что дальше будем, для меня хорошо было бы не вылезать из 10 литров по городу. Ноут пока не подключал, гляну на днях снова показания.

Enclave
24.10.2013, 20:38
Ну, у вас морозы вроде приличные бывают. С учетом плохой компрессии трудно будет запускать двиг на 10w40.

Я менял недавно масло, сразу после ремонта ГБЦ, а до этого тоже в прошлом году залил 5w40 мобил 3000. Получается у меня замена раз в год, проехал около 10000т.км.

Решай вопрос с компрессией. Если капремонт, то после обкатка и масло на 1000км надо недорогое, 10w40.
Я бы перед заменой масла снял поддон, проверил что там по отложениям и залил бы 5w40 синтетику. На своей когда снимал на пробеге около 80т.км, там прилично было грязи.

У меня средний расход 8.3, это по городу получается.

ericroot
24.10.2013, 20:46
Ну, у вас морозы вроде приличные бывают. С учетом плохой компрессии трудно будет запускать двиг на 10w40.

Я менял недавно масло, сразу после ремонта ГБЦ, а до этого тоже в прошлом году залил 5w40 мобил 3000. Получается у меня замена раз в год, проехал около 10000т.км.

Решай вопрос с компрессией. Если капремонт, то после обкатка и масло на 1000км надо недорогое, 10w40.
Я бы перед заменой масла снял поддон, проверил что там по отложениям и залил бы 5w40 синтетику. На своей когда снимал на пробеге около 80т.км, там прилично было грязи.

У меня средний расход 8.3, это по городу получается.

Спасибо. Буду думать. С гаражом теплым если получится можно будет и поддон скинуть и колечки поменять, если не получится то до весны теплой. Морозы бывают и по 30, но редко, да в такую погоду некуда и ездить :)

Да еще, СО тут как регулировать? Электронно или где то резистор стоит? Оглядывал, ничего не увидел вроде.

Enclave
24.10.2013, 21:28
Для колечек придется и ГБЦ снимать..а там и клапаны притирать или вообще менять (зависит от состояния), и седла хз, может править придется. И т.д, и .т.п.

CO наверное с диагностического оборудования. Вроде сейчас резистор не ставят, но точно не знаю.

ericroot
25.10.2013, 16:09
В общем заводиться с новым дмрв стала еще лучше, на холодной исчезло подергивание при прогреве, моментальный расход тоже снизился при прогреве.
Средний расход: пробег ~30км со вчерашнего вечера, по городу плюс утреннее прогревание - 9л/100, вполне неплохо, лучше чем 12/100

meleon
27.10.2013, 16:22
Тут в магазе видел Калужские ДМРВ, 116 и 037, юзал кто такие? ценник кстати на 1000 дешевле Боша...

ПЕТРОВИЧЪ
27.10.2013, 16:57
Как отличить ДМРВ оригинал от подделки ?
Разница оригинального ДМРВ и контрафактного расписана в сервисной телеграмме.
Открывай,читай и не ошибись http://лада2111.рф/images/stories/12-oprosy/vybor-dmrv/BOSCH_DMRV.pdf

ПЕТРОВИЧЪ
27.10.2013, 17:01
Тут в магазе видел Калужские ДМРВ, 116 и 037, юзал кто такие? ценник кстати на 1000 дешевле Боша...

-ДМРВ 037 аналог датчика ф. BOSCH 0 280 218 037 автомобили ВАЗ 2111, 2112, 2123, 21214 с контроллерами М1.5.4, "Январь-5.1", "Январь-5.1.1", "Январь-5.1.2", "Январь-5.1.3", V.S-5.1, MP.7.0., ГАЗ 3110, Газель,Соболь, УАЗ Хантер, УАЗ Патриот - двиг. 405, 409
-ДМРВ 116 аналог датчика ф. BOSCH 0 280 218 116 автомобили ВАЗ 21114, 21124, 21214, Калина, Приора с контроллерами М 7.9.7, "Январь-7.2".

Надежность датчика подтверждена дорожными испытаниями. Гарантия - 12 месяцев.

DREDD
27.10.2013, 23:25
Петровичъ не открывается почему-то ссылка. Как отличить? по каким приметам нормальный BOSCH 037.

ПЕТРОВИЧЪ
27.10.2013, 23:53
Петровичъ не открывается почему-то ссылка. Как отличить? по каким приметам нормальный BOSCH 037.

Как не открывается????:17:
Только что проверял, все нормально открывается и все видно.....
А если так: http://www.lada-forum.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=34382
Сохрани и распакуй.

DREDD
28.10.2013, 19:20
Как не открывается????:17:
Только что проверял, все нормально открывается и все видно.....
А если так: http://www.lada-forum.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=34382
Сохрани и распакуй.

Всё открывается. Я сам протупил.:cg:

Эдика
02.11.2013, 16:51
Было евро3 перепрошил на евро2, может ли из за этого перестать работать дмрв. ( стоит 116)

раздумывающий
02.11.2013, 19:12
Было евро3 перепрошил на евро2, может ли из за этого перестать работать дмрв. ( стоит 116)

Нет, не может.

mihail00000
02.11.2013, 19:36
У меня показывает 13 кг/ч, это нормально для моего ЭБУ?

раздумывающий
03.11.2013, 12:14
У меня показывает 13 кг/ч, это нормально для моего ЭБУ?

Норма 9-11, 12 туды-сюды, больше - пора начинать ремонт.

fhater
01.12.2013, 01:45
:17:...ребята,а вот тут люди моют ДМРВ в тазике со стиральным порошком,а потом радуются-
http://sorento.kia-club.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=14331&hilit=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D 0%BB%D0%B5%D1%80&sid=c0b2eec3d1b38d63a168aea8f4d4b251&start=120

SonicX
01.12.2013, 11:25
:17:...ребята,а вот тут люди моют ДМРВ в тазике со стиральным порошком,а потом радуются-
http://sorento.kia-club.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=14331&hilit=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D 0%BB%D0%B5%D1%80&sid=c0b2eec3d1b38d63a168aea8f4d4b251&start=120

впринцпе можно попробывать. как раз есть датчик сдохший и на машине тоже весь в масле. напишу лучше или хуже стало :D

fhater
01.12.2013, 16:46
ДМРВ штука весьма сложная, умная и нежная. Несомненно, его мойка необходима. Но не очень частая. Причем мыть нужно не большую пластину, которую видно, а маленькую хренотень, которую почти не видно (прямоугольное окно под стрелкой направления потока воздуха).Там находится САМ т.н. анемометр(кристалл). Ни в коем случае нельзя продувать его воздухом из компрессора. Можно оборвать проводники от кристалла к плате. Они оченньно тонкие (ок. 0.01мм), похоже из серебра или платины (не утверждаю). Но Очень мягкие. Закреплены гелеобразным компаундом, который растворяется лёгкими растворителями, и деформируется сильным потоком воздуха. Т.е. "дунув" компрессором, можно компаунд "сдуть" и оторвать проводники. Для промывки никак нельзя использовать кетоны и эфиры. По трём причинам:

1. Растворяют компаунд.
2. При высыхании очень сильно охлаждают кристалл. Он может "лопнуть\треснуть".
3. Растворяют "маску" на кристалле(это отн. не страшно, но в центре кристалла есть полимерная плёнка в окошке, похоже из полиэтилентерефталата,на которой тоже маска и металл. напыление) Плёнке пофиг, но если маска смоется, плёнка деформируется и оторвётся.

Не надо:

- лазить туда спичками\зубочисками и прочими тампаксами
- промывать всякими разъедателями типа Виннса и Карбоклина.
- Большинство растворителей, карбовые очистители "Абро" и "Hi-Gear".
- ВЭЛВовские аэрозоли содержат ацетон (про кетоны я уже сказал) и этиловый эфир, их не использовать.

В общем, что остаётся?

WD-40, и питерско - московский "Жидкий ключ". Там соляра и тяжёлые жирные кислоты. Моют хорошо, но надолго оставляют плёнку. Её надо смывать. Смывать нужно спиртами (этил / метил / изопропил) в смеси с дистиллированной водой(20% воды), или этил / бутил / пропил - ацетатами(Ч.Д.А.). Они с водой нормально смешиваются (но хозтоварные грязные, и оставляют налёт). Думаю, что лучше кристалл поливать из шприца с тонкой иголкой. А сушить "родным" вентилятором, включив его с компа. Ну, по крайней мере, искусственной смертью он не умрёт, а от естественной никто не застрахован.:о)

По информации с конференции хорошие результаты по промывке ДМРВ дает обычная промывка изопропиловым спиртом с предварительно разогретым, с помощью технического фена, до 60-70 градусов ДМРВ и промывочной жидкости.
источник- http://chiptuner.ru/faq.php?id=9

Hertz2114
12.12.2013, 18:03
Добрый вечер господа! В общем, полез под капот залить омывайку, и черт меня дернул дай думаю скину фишку с дмрв посмотрю как будет работать... Отключил, завел. Обороты начали гулять туда сюда но чек не загорелся. Заглушил, накинул фишку обратно, завел - а обороты так и остались гулять от 2500 до 500!!! Что я там блин мог сломать то??? Забыл - машина 2114 Е-Газ.

Колыч
12.12.2013, 21:50
Добрый вечер господа! В общем, полез под капот залить омывайку, и черт меня дернул дай думаю скину фишку с дмрв посмотрю как будет работать... Отключил, завел. Обороты начали гулять туда сюда но чек не загорелся. Заглушил, накинул фишку обратно, завел - а обороты так и остались гулять от 2500 до 500!!! Что я там блин мог сломать то??? Забыл - машина 2114 Е-Газ.

Вот млин, руки шаловливые:25:
Попробуй адаптацию нуля ДЗ сделать: /forum/showpost.php?p=491848&postcount=1

раздумывающий
12.12.2013, 22:15
Добрый вечер господа! В общем, полез под капот залить омывайку, и черт меня дернул дай думаю скину фишку с дмрв посмотрю как будет работать... Отключил, завел. Обороты начали гулять туда сюда но чек не загорелся. Заглушил, накинул фишку обратно, завел - а обороты так и остались гулять от 2500 до 500!!! Что я там блин мог сломать то??? Забыл - машина 2114 Е-Газ.

Вытащи, вставь туда-сюда раза три. Если не поможет, посмотри внимательно на состояние контактов. При наличии какого-либо налета (вернее - при отсутствии хотя бы слабого металлического блеска) - их надо бы почистить, хотя физически это сделать почти невозможно. На самый крайний случай кабельную часть разъема можно обработать ВДшкой, дать подсохнуть, чтобы не растекалась сильно, но и не высохла, и 2-3 раза вставить туда-сюда. Не поможет - на диагностику датчика. Если с ним все более-менее, значит проблема в кабельной части разъема. Тут два варианта - либо ставить новый с обжимкой, либо пытаться дообжать старый иголками и т.п.

Скорее всего проблема в физическом контакте (вернее в его отсутствии), т.к. сам датчик остался старый и, соответственно, адаптации конфликтовать с датчиком не должны.

Колыч
12.12.2013, 22:24
..
Скорее всего проблема в физическом контакте (вернее в его отсутствии), т.к. сам датчик остался старый и, соответственно, адаптации конфликтовать с датчиком не должны.

Мож и контакты, но до этого всё работало. После перподключения обычно контакт лучше становится, если окись была.
Кто его моск контровый знает. Мож он ошибку выдал при обрыве цепи ДМРВ и по ней в аварийный ушёл..
Попробовать обнулить контроллер (сброс) и провести адаптацию нуля ДЗ. Минутное дело.
Не поможет - рыть в сторону контактов ДМРВ.

раздумывающий
12.12.2013, 22:26
Тут скорее от физ.воздействия провод отошел/отломался (потеря контакта), а вот с какой стороны разъема - приборной (вряд ли, хотя всякое бывает) или кабельной можно узнать только методом тыка. А именно попробовать подключить ДМРВ на такой же исправный автомобиль. Заработает, значит дело не в нем. Именно по приведенной тобой причине вряд ли дело в самом контакте. Хотя кто знает, может туда капля/снежинка попала и растаяла - вот неконтакт. Погоды (по крайней мере у нас) такие, что состояние атмосферы даже методом непосредственного наблюдения описать сложно.

Hertz2114
12.12.2013, 23:05
В общем, переткнул разъем еще раз, бахнул кулаком по дросселю и усе заработало как раньше даже лучше. Теперь обороты перестали плавать)) Вопрос теперь такой - почему при отключении ДМРВ не загорелся чек? Это косяк моей машины или в принципе фишка М74?

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2013, 23:20
В общем, переткнул разъем еще раз, бахнул кулаком по дросселю и усе заработало как раньше даже лучше. Теперь обороты перестали плавать)) Вопрос теперь такой - почему при отключении ДМРВ не загорелся чек? Это косяк моей машины или в принципе фишка М74?

На Калине отключали ДМРВ с мозгами М74, чек горел, после подключения , чек горел некоторое время, потом потух.

grek1602
22.01.2014, 15:49
подскажите по дмрв . при проверке дмрв мультиметром показывает 1.01в при диагностике через ноут в программе показывает 1.074в чему верить. машина 21150 я7.2 прошита без дк. расход воздуха на хх 860 12-13кг. расход топлива был 0.8л сейчас 1.3л.вообще проблема в провале при сбросе газа падают обороты до 500.

Колыч
22.01.2014, 20:40
подскажите по дмрв . при проверке дмрв мультиметром показывает 1.01в при диагностике через ноут в программе показывает 1.074в чему верить. машина 21150 я7.2 прошита без дк. расход воздуха на хх 860 12-13кг. расход топлива был 0.8л сейчас 1.3л.вообще проблема в провале при сбросе газа падают обороты до 500.

Попробуй разъём с контроллера отсоединить и подключить. Контакты там бывает окисляются.
/forum/showpost.php?p=441375&postcount=1

grek1602
22.01.2014, 20:50
с эбу отсоединял на вид вроде норма блестят.еще пробовал дмрв отсоединять. провал пропадает обороты четкие но разгон медленее становится

Колыч
22.01.2014, 21:02
с эбу отсоединял на вид вроде норма блестят.еще пробовал дмрв отсоединять. провал пропадает обороты четкие но разгон медленее становится

На вид мож и блестят, а контакт не очень..там тонкой плёнки окисла достаточно для искажения сигнала.
Если ММ на колодке датчика кажет норму а ноут по АЦП запредельно - ищи плохой контакт. Либо в колодке ДМРВ, либо на контроллере.
WD-40 побрызгать на контакты колодки проводов к контроллеру, потом несколько раз подключить-отключить колодку (контакты прочистить), проверяя изменение сигнала АЦП ДМРВ после каждого отключения-подключения колодки. Может несколько раз передёрнуть потребуется. Сталкивался с подобным.

grek1602
22.01.2014, 21:29
завтра попробую отпишусь спасибо,а то я просто снял и одел.

Hertz2114
23.01.2014, 11:22
Вообще, по провалам когда скидываешь в нейтраль, опять же исходя из своего опыта, если РХХ не при чем, то надо шкурить массы. Причем все. У меня когда двенарь купе был, там тоже иногда обороты просаживались после выжима сцепления. Проверили РХХ, оказался в норме. Потом уже домой когда приехал, решил пройтись по всем массам, все позачищал и смазал Ликви Молем для контактов щас непомню уже как называется точно. И все прошло. Провалов небыло аж до самой продажи авто. И приборка перестала моргать в такт поворотникам)) Кстати вопрос к знатокам - пробег 92 тысячи, педогаз. Сколько примерно служит ДМРВ на этих машинах?

grek1602
24.01.2014, 18:13
вообщем массы почистил на эбу тоже теперь и на мультиметре и на ноуте показывает одинаково дмрв 1.035в. провал остался дмрв стоит менять или нет? может еще куда залезть.

angtar
24.01.2014, 18:41
вообщем массы почистил на эбу тоже теперь и на мультиметре и на ноуте показывает одинаково дмрв 1.035в. провал остался дмрв стоит менять или нет? может еще куда залезть.
в принципе показания пока в пределах, но час смерти ДМРВ близок...
я бы задумался о замене...

Денис_366
06.02.2014, 18:31
Доброго времени суток! Подскажите по ДМРВ. Тестером замерял 1,02 . Но если отсоединяешь колодку с датчика, никаких движений по тахометру не происходит, беспокоиться стоит? Повышенный расход-вот ищу причину.

rodzcher
08.02.2014, 23:25
2115, 2008года.
расход около 10-12 литров, газ.
обороты на бензине в норме, но на газе плавают? что делать? от500 до 1000 прыгает стрелка.
на днях поставил бк, по нему расход воздуха 50-80 кг/ч что это такое вообщем?

greimi
09.02.2014, 00:46
Доброго времени суток! Подскажите по ДМРВ. Тестером замерял 1,02 . Но если отсоединяешь колодку с датчика, никаких движений по тахометру не происходит, беспокоиться стоит? Повышенный расход-вот ищу причину.

1,02 это нормально. смотри эбу, какой угол зажигания и остальные пораметры, а также форсунки, может текут

greimi
09.02.2014, 00:48
2115, 2008года.
расход около 10-12 литров, газ.
обороты на бензине в норме, но на газе плавают? что делать? от500 до 1000 прыгает стрелка.
на днях поставил бк, по нему расход воздуха 50-80 кг/ч что это такое вообщем?

замерь тестером параметры дмрв. при сбросе фишки не у всех обороты скачут вверх. на газу свои мозги, обычно в них дело. есть тема про ГБО. почитай. у меня тоже скакали обороты на газу, корректировка эбу -гбо решила проблему

rodzcher
09.02.2014, 13:40
у меня второе поколение. отдельных мозгов нет. вечером замерю напряжение.


напряжение ДМРВ 1.017-1.026, при включенном замке, но при выключенном двигателе.

УОЗ 9-10гр

впрыск 4,31-4,51 мс

расход 13,0 кг/ч

бензин л/ч 1

это все на ХХ (бензин/газ одинаково) 860-900.

все ли в норме?
и почему расход воздуха до 100кг/ч при разгоне. при 5ой передаче 100км/ч где то 70-80 кг/ч???

Berkyt1
11.02.2014, 13:03
у меня второе поколение. отдельных мозгов нет. вечером замерю напряжение.


напряжение ДМРВ 1.017-1.026, при включенном замке, но при выключенном двигателе.

УОЗ 9-10гр

впрыск 4,31-4,51 мс

расход 13,0 кг/ч

бензин л/ч 1

это все на ХХ (бензин/газ одинаково) 860-900.

все ли в норме?
и почему расход воздуха до 100кг/ч при разгоне. при 5ой передаче 100км/ч где то 70-80 кг/ч???

Аналогичная ситуация, единственное напряжение на дмрв 1.036-1.038
Вроде двигло нормально работает. Только замечал несколько раз: набираю обороты, отпускаю газ и обороты не падают а зависают или вообще повышаются секунды 2, потом приходят в норму, как надо отрабатывают. Вопрос: с чем это едят и как с этим боротся. И еще вопросик: если стоит фильтр воздушный от фф2 больше ли будет расход воздуха?

Hertz2114
11.02.2014, 13:39
Аналогичная ситуация, единственное напряжение на дмрв 1.036-1.038
Вроде двигло нормально работает. Только замечал несколько раз: набираю обороты, отпускаю газ и обороты не падают а зависают или вообще повышаются секунды 2, потом приходят в норму, как надо отрабатывают. Вопрос: с чем это едят и как с этим боротся. И еще вопросик: если стоит фильтр воздушный от фф2 больше ли будет расход воздуха?

По идее не должен вырасти расход из-за фильтра. Хотя на наших машинах может быть все что угодно. Дмрв в принципе еще жив, но чем больше будет напряжение - тем быстрее он сыграет в ящик.

Колыч
11.02.2014, 22:55
..Только замечал несколько раз: набираю обороты, отпускаю газ и обороты не падают а зависают или вообще повышаются секунды 2, потом приходят в норму, как надо отрабатывают. Вопрос: с чем это едят и как с этим боротся..
РХХ возможно:13:

..И еще вопросик: если стоит фильтр воздушный от фф2 больше ли будет расход воздуха?
Из-за фильтра нет, двигатель всасывает по своему объёму.

Nestor
16.02.2014, 14:57
У меня на диагностике паказало 1.035 и машина тупит при разгоне поставил ДМРВ паказаниями 1.188 и машина стала другой не каких тупостей при разгоне расход воздуха по бк 9.8-11 но расход топлива вырос пришлось поставить радной ДМРВ пускай тупит зато расход в норме!

Привет ! Как тупит при разгоне ? У меня тупит где то при при обгоне фур , на 110 , 130 . Дальше тяжело , но набирает 155 160 км , движок 1.5 2005 г , пробег 113

lexei
16.02.2014, 15:21
Привет ! Как тупит при разгоне ? У меня тупит где то при при обгоне фур , на 110 , 130 . Дальше тяжело , но набирает 155 160 км , движок 1.5 2005 г , пробег 113
Прежде чем написать что тупит - видимо надо проверить показания с дмрв, проверить все датчики на работоспособность и железо. А на счет фур - не жди чудес от 1.5 движка, это не битурбо 3 литровый. если все исправно то на 3й газ в пол до 110-120 и потом на 4ю - будешь веселее обгонять.

Nestor
16.02.2014, 19:11
Прежде чем написать что тупит - видимо надо проверить показания с дмрв, проверить все датчики на работоспособность и железо. А на счет фур - не жди чудес от 1.5 движка, это не битурбо 3 литровый. если все исправно то на 3й газ в пол до 110-120 и потом на 4ю - будешь веселее обгонять.

Cпасибо. на 3 до 60-70 , на 4 100-110 обычно так , дальше 5 . Выше 4 тысяч не раскручиваю движок . На таких скоростях и оборотах масло жрет , правда не много . Стараюсь спокойнее гонять , бывает когда ты на подъем а встречка с горки и жмешь в пол и очень тяжело идет . Еле еле успеваю увернуться от встречки фуры и под передний бампер попутный почти впритык . Может это и датчики ?????

Hertz2114
16.02.2014, 19:24
Прежде чем написать что тупит - видимо надо проверить показания с дмрв, проверить все датчики на работоспособность и железо. А на счет фур - не жди чудес от 1.5 движка, это не битурбо 3 литровый. если все исправно то на 3й газ в пол до 110-120 и потом на 4ю - будешь веселее обгонять.

Да ладно, полторашка - хороший тяговитый движок если правильно передачами пользоваться. У моего кореша на пятнашке 2004 как раз 1.5 двиган. Просто не у всех морально рука поднимается воткнуть третью передачу на обгоне, по себе знаю, хоть у меня и 1.6 на электрогазе. Такое ощущение что щас двигло взорвется нафиг. Ничего с этим не поделаешь.

Nestor
16.02.2014, 19:38
Да ладно, полторашка - хороший тяговитый движок если правильно передачами пользоваться. У моего кореша на пятнашке 2004 как раз 1.5 двиган. Просто не у всех морально рука поднимается воткнуть третью передачу на обгоне, по себе знаю, хоть у меня и 1.6 на электрогазе. Такое ощущение что щас двигло взорвется нафиг. Ничего с этим не поделаешь.

Прошивку поменял ,датчик фаз,датчик кислорода,датчик рхх поменял,масло и фильтры меняю раз в 4-5 тыков.Наверно просто все,надо менять машину.На третей не знаю , при 90 км в час оболроты будут наверно 5000 .Жалко машинку.Жестко для нее такое вождение.

Hertz2114
16.02.2014, 19:42
Прошивку поменял ,датчик фаз,датчик кислорода,датчик рхх поменял,масло и фильтры меняю раз в 4-5 тыков.Наверно просто все,надо менять машину.На третей не знаю , при 90 км в час оболроты будут наверно 5000 .Жалко машинку.Жестко для нее такое вождение.

На 3 где то примерно 4500об/мин. Жалко, ну а что поделать. Лучше так, чем фуре в лобешник вылететь из-за того что машина не вытянет. А вообще, щас фуры многие уже 80-90 км/ч ездиют, так что при нормально просматриваемой встречке спокойно и на 4ой можно выходить на обгон. Кстати банальный вопрос - сетку на бензонасосе давно менял?

Nestor
16.02.2014, 19:48
На 3 где то примерно 4500об/мин. Жалко, ну а что поделать. Лучше так, чем фуре в лобешник вылететь из-за того что машина не вытянет. А вообще, щас фуры многие уже 80-90 км/ч ездиют, так что при нормально просматриваемой встречке спокойно и на 4ой можно выходить на обгон. Кстати банальный вопрос - сетку на бензонасосе давно менял?

Сетку на бензонасосе только сменил,динамика у машины стала обалденная,но что то не надолго.И еще заметил,пока машина хотябы полчаса по трассе не проедет,не прогреется,динамики нет. Завтра замерю напряжение на ДМРВ.

Nestor
19.02.2014, 18:12
Пробовал замерить напряжение китайским тестером получается , что вышел из строя . Машинка при переходе с передачи на нейтраль глохнет , но не всегда , иногда успевает подхватить . Дросельный узел чистый . Больше не знаю на что подумать . РХХ новый .

Колыч
19.02.2014, 20:22
Пробовал замерить напряжение китайским тестером получается , что вышел из строя . Машинка при переходе с передачи на нейтраль глохнет , но не всегда , иногда успевает подхватить . Дросельный узел чистый . Больше не знаю на что подумать . РХХ новый .

ДМРВ подменить.

Nestor
19.02.2014, 22:10
ДМРВ подменить.

Спасибо Колыч !!! Завтра потрачусь на новый !

Колыч
19.02.2014, 22:24
Спасибо Колыч !!! Завтра потрачусь на новый !

Зачем же так категорично:ed: Датчик дорогой!!!
Для начала подменить заведомо исправным, для проверки.
Можно и замерить напругу на ДМРВ (читаем первый пост темы): /forum/showthread.php?t=3307

barsist
21.02.2014, 20:55
Вот такой вопрос. Поставил новый БК. Тестером проверил напряжение на колодке ДМРВ, по проводам показал 1.01. А по жёлтому проводу и массе аккумулятора 1.08.

Далее:на прогретом до 50 градусов двигателе массовый расход был 15.8. Расход топлива на ХХ 1.3, время впрыска 3.5. Обороты двигателя на данный момент 850 .

Затем: была снята колодка с ДМРВ. Обороты упали!!! Стали 800. Установил разъём на место показатели стали следующими:

Расход топлива на ХХ 0.9

Массовый расход воздуха 10.5

Время впрыска 2.5

И это при напряжении на ДМРВ (Желтый провод и масса аккумулятора) 1.16

И вопрос: если даже исключить разницу напряжений (так как мерял с массой в разных местах) то почему такой разброс в показаниях до снятия колодки и после её установки на место. Кроме того почему упали обороты?

Вся заморочка из-за повышенного расхода топлива. До установки БК было, бак на 250 км по городу, а сейчас по БК 19.5 литра на сотню

SonicX
21.02.2014, 22:51
Вот такой вопрос. Поставил новый БК. Тестером проверил напряжение на колодке ДМРВ, по проводам показал 1.01. А по жёлтому проводу и массе аккумулятора 1.08.

Далее:на прогретом до 50 градусов двигателе массовый расход был 15.8. Расход топлива на ХХ 1.3, время впрыска 3.5. Обороты двигателя на данный момент 850 .

Затем: была снята колодка с ДМРВ. Обороты упали!!! Стали 800. Установил разъём на место показатели стали следующими:

Расход топлива на ХХ 0.9

Массовый расход воздуха 10.5

Время впрыска 2.5

И это при напряжении на ДМРВ (Желтый провод и масса аккумулятора) 1.16

И вопрос: если даже исключить разницу напряжений (так как мерял с массой в разных местах) то почему такой разброс в показаниях до снятия колодки и после её установки на место. Кроме того почему упали обороты?

Вся заморочка из-за повышенного расхода топлива. До установки БК было, бак на 250 км по городу, а сейчас по БК 19.5 литра на сотню

прочистийте контакты. может окислились просто

Колыч
22.02.2014, 18:36
Вот такой вопрос. Поставил новый БК. Тестером проверил напряжение на колодке ДМРВ, по проводам показал 1.01. А по жёлтому проводу и массе аккумулятора 1.08...


Тему с начала листал!!!???:dj:
Вот не поверишь, только ради праздника ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА, повторяюсь..
Замер напруги ДМРВ - только на колодке ДМРВ:27:, и никаких иных масс нельзя учитывать:ed:
А по остальному...так я бы не рисковал с прогнозом:13: Без проверки сложно судить.

Игорь П
25.02.2014, 19:29
Здравствуйте!Подскажите это нормальные показатели для ДМРВ:расход воздуха при t90c-13,5-14,5кг.ч.Напряжение замерянное на датчике 0,99 в,расход на ХХ 1-1,1 л.ч.
P.S Подскажите где посмотреть типовые параметры для М73
P.S.Отключен второй датчик кислорода. Спасибо!

greimi
25.02.2014, 20:01
Здравствуйте!Подскажите это нормальные показатели для ДМРВ:расход воздуха при t90c-13,5-14,5кг.ч.Напряжение замерянное на датчике 0,99 в,расход на ХХ 1-1,1 л.ч.
P.S Подскажите где посмотреть типовые параметры для М73
P.S.Отключен второй датчик кислорода. Спасибо!

по напряжению датчик отличный, по расходу воздуха, он завышен, в прочем как и расход на бенза на час. скорее всего прошивка правленая и для более устойчевой работы, повысили холостые. смотри сколька оборотов на хх и какой УОЗ выставлен.

Игорь П
25.02.2014, 20:10
по напряжению датчик отличный, по расходу воздуха, он завышен, в прочем как и расход на бенза на час. скорее всего прошивка правленая и для более устойчевой работы, повысили холостые. смотри сколька оборотов на хх и какой УОЗ выставлен.
ХХ у меня 800-840,РХХ-53шага,ДПДЗ ноль,Напряжение на ДК 0,1-0,64. УОЗ 4,3-4,5м.с(если я правильно посмотрел этот параметр).Прошивали на Евро-2,на ХХ-присутствует вибрация

Колыч
26.02.2014, 20:41
ХХ у меня 800-840,РХХ-53шага,ДПДЗ ноль,Напряжение на ДК 0,1-0,64. УОЗ 4,3-4,5м.с(если я правильно посмотрел этот параметр).Прошивали на Евро-2,на ХХ-присутствует вибрация

Это не УОЗ, а время впрыска топлива форсунками 4.3-4.5 мил.сек.
Шагов РХХ лишнего для прогретого движка, обычно в р-не 40 и ниже. Нужно проверить дроссельный патрубок на загрязнение, почистить. Если там норма (что скорее всего), то ищем трабл в железе (компрессия, зазоры клапанов ГРМ, повышенный износ..) или навесное тормозит (помпа, генератор...), нагрузку поднимает на движку. Отсюда и расход воздуха/топлива в гору.
Если, конечно, в чипованой прошивке не "накрутили":13: ИМХО.

Игорь П
27.02.2014, 19:09
Это не УОЗ, а время впрыска топлива форсунками 4.3-4.5 мил.сек.
Шагов РХХ лишнего для прогретого движка, обычно в р-не 40 и ниже. Нужно проверить дроссельный патрубок на загрязнение, почистить. Если там норма (что скорее всего), то ищем трабл в железе (компрессия, зазоры клапанов ГРМ, повышенный износ..) или навесное тормозит (помпа, генератор...), нагрузку поднимает на движку. Отсюда и расход воздуха/топлива в гору.
Если, конечно, в чипованой прошивке не "накрутили":13: ИМХО.

Спасибо!Как говорится будем искать...

Apollo-74
03.03.2014, 15:46
Приветствую мужики. Вопрос на засыпку, как мне померить напряжение? Отсоеденил фишку от датчика и решил померить, но выдает 0,00, зажигание включено само собой, или надо не вынимая мерить? Просто я сомневаюсь что через уплотнители эти пролезут щупы туда...=/ И на всех фотках у дмрв 4 контакта а у меня 5 проводов на дмрв)

Большой
03.03.2014, 16:10
А самый первый пост в этой ветке прочитать слабо?

Apollo-74
03.03.2014, 16:19
А самый первый пост в этой ветке прочитать слабо?

А что я там должен увидеть? Я прочитал его, и уже кучу прочитал постов, замерить не могу и все. Но я по другому замерил, но не знаю, правильное или нет напряжение, через программу и OBDII адаптер. В итоге получил вот такие значения.
http://i.imgur.com/v9MGa7C.png - это при включенном зажигании.

Колыч
03.03.2014, 19:25
Приветствую мужики. Вопрос на засыпку, как мне померить напряжение? Отсоеденил фишку от датчика и решил померить, но выдает 0,00, зажигание включено само собой, или надо не вынимая мерить? Просто я сомневаюсь что через уплотнители эти пролезут щупы туда...=/ И на всех фотках у дмрв 4 контакта а у меня 5 проводов на дмрв)
Привет.
Вообще-то в первом посту всё есть по проверке датчика.
Фишку не отключай от датчика, зажигание включено. Возми две иглы медицинские и просунь одну вдоль изоляции (не повреждая её) до упора в средний контакт, вторую т.ж но в ближний от лоб.стекла контакт. Замерь между иглами напругу.
.. через программу и OBDII адаптер.. получил вот такие значения.
http://i.imgur.com/v9MGa7C.png - это при включенном зажигании.
ADC MAF (АЦП ДМРВ) 1.055 В - это многовато. Проверь контакты в колодках на контроллер и на ДМРВ, переподключи колодки. Если АЦП не изменится, то лучше сменить ДМРВ.

Apollo-74
03.03.2014, 19:37
Привет.
Вообще-то в первом посту всё есть по проверке датчика.
Фишку не отключай от датчика, зажигание включено. Возми две иглы медицинские и просунь одну вдоль изоляции (не повреждая её) до упора в средний контакт, вторую т.ж но в ближний от лоб.стекла контакт. Замерь между иглами напругу.

ADC MAF (АЦП ДМРВ) 1.055 В - это многовато. Проверь контакты в колодках на контроллер и на ДМРВ, переподключи колодки. Если АЦП не изменится, то лучше сменить ДМРВ.

Спасибо за советы. Колодки переподключил не помогло, такое же напряжение, + у меня есть небольшие рывки при плавном разгоне, раньше не было такого и обороты чутка иногда плавают. Ну походу ДМРВ умирает, + вот напруга такая же и осталась как и была, завтра ещё померяю через мультиметр. Посмотрим что будет :(

Sanek73
10.03.2014, 14:39
Помогаю:1:

Не трать время зря! ДМРВ в системах с Е-газом не поддаётся банальному тестированию, к сожалению:2:
Ни мультиметр, ни сканер, ни осциллограф... Хотя, с последним можно проанализировать измененения сигнала или сравнения с исправным..

Вообщем, сигнал с этого ДМРВ идёт не аналоговый, а цифровой (типа..1001111 00011111 0000.. и т.д.) Морзянка, понятная только цифровому мозгу:21:

НО, есть при этом и плюс!!! Не теряется/искажается сигнал в проводе/контактах до контроллера. 0 - он и в африке 0, а 1 -1))

а я блин купил мультиметр) Ладно хоть провода проверил Кстати от 4 до 6.40 на Слон показало. Нормально?

lexei
10.03.2014, 15:18
Кстати от 4 до 6.40 на Слон показало. Нормально?отлично .

Drec
19.03.2014, 19:30
Привет всем, машина ваз 21150, 2006 год, 8 клапанов, прошивка паулюс, январь 7.2
повышен расход, где-то 11 л на 100 км, прошел диагностику богатая смесь, ДМРВ на замену, поменяли, сейчас при х/х след показания
РХХ= 33 шага, ДПДЗ=0%, ДМРВ=10-10,5 кг/час, ХХ=860-890 оборотов.

От чего зависит показание ДМРВ, вроде должен же при 95 град быть 7-9.5 кг/час ???
Может в движке дело, клапана или еще что?

greimi
19.03.2014, 20:23
От чего зависит показание ДМРВ, вроде должен же при 95 град быть 7-9.5 кг/час ????

если не ошибаюсь, то 9,5-10,2- это норма воздуха на прогретой.

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2014, 20:56
если не ошибаюсь, то 9,5-10,2- это норма воздуха на прогретой.

На 1.5 движке типовое значение расход воздуха на холостом ходу 8-10 кг / час. При 3000 об / мин — 28-32 кг / час.

Drec
19.03.2014, 21:29
при 3000 оборотах норма и есть, только вот на холостом ходу, я не пойму сам прыгает все от 9.7 до 10.5, прыгает постоянно, обороты от 870 до 900,
у меня диагност услышал что клапаны немного шуршат может из-за них? Хотя ХЗ

а замерять нужно, чтобы не магнитола, не фары не работали, или все равно?

Колыч
19.03.2014, 23:50
...только вот на холостом ходу, я не пойму сам прыгает все от 9.7 до 10.5, прыгает постоянно, обороты от 870 до 900,
у меня диагност услышал что клапаны немного шуршат может из-за них? ...

Ты ему доплати и он шелест денег услышит:15:

Дрыгатель - это цикличный аппарат, не может он ровно воздух всасывать.

Ниже для примера два скрина. На одном холостой ход на ВАЗ, на другом Солярис. Нужно отметить, что ВАЗ с пробегом 150 тык без капиталки, а Соляра годовалый, пробег 20 тык с хвостом. И там и там обороты и расход неровные (а т.ж. УОЗ и др.). Это норма. Расхода воздуха у Соляриса нет, там разряжение, ДАД стоит.

Drec
20.03.2014, 16:38
где можно прочитать о прошивке ult hl 52 паулюса?

ПЕТРОВИЧЪ
20.03.2014, 16:50
где можно прочитать о прошивке ult hl 52 паулюса?

Вот это с другого сайта:
Всем доброго времени суток! Вот и я прошился! ULT HL52 - это прошивка, котороя теперь у меня , точнее в ЭБУ моей авто ! ЕСТЕСТВЕННО, прошивка многоуважаемого ПАУЛЮСА! СЛАВА ЕМУ ЗА ТРУДЫ! Он всегда благодарит ЭММИБОКСА, за созданный для этого инструмент, а я присоединяюсь! Отдельное спасибо ОКТЕ . Машина теперь едет! Правда я еще сегодня залил ее и не накатался, чтобы по всем статьям рассказать, но уверенно могу сказать, что работа двигателя значительно улучшилась! До конца недели обязательно отпишусь об одном из самых важных показателей, расходе топлива. На сколько я правильно понял, эта прошивка дорабатывалсь специально под экономичный режим.(исправьте, если что не так) Но динамика никак не ухудшилась, если сравнить со стоковой прошивкой. Очень рад, спасибо всем!
Ссылка:http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=172155&start=60

Еще : Ставлю прошивку ULT HL52 от Паулюса.

На ХХ CO-0,56 CH-230 CO2-14,2 O2-0,65 лям-1,007

На 2550 СО-0 CH-0,06 CO2-12,7 O2-3 лям.1,170, т.е. страшно беднит.

Коэффициент коррекции времени впрыска не хочет убегать от 1.

ДК постоянно на низком уровне (бедная смесь).

Я не в претензии к прошивке, тюнинговая более требовательна к железу, кстати даже в таком варианте клиент говорит о приличной динамике, правда расход около 10л.

Ставлю ДМРВ с аналогичной машины, картина та же.
Ссылка: http://carcd.ru/forum/30/thread19117/

Вот здесь еще поищи: http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=10274&page=6
---------- http://chip-tun.ru/insertions/commercial-vases/120-paulus-ya72.html

Drec
20.03.2014, 22:41
Да хрен его знает Борь, резвее стала или нет, я просто сам за рулём 3 месяца, на других можно сказать машинах ВАЗ не ездил вообще. Может прошивка, может двигатель, может фильтр, может где и сосет воздух. У меня слишком мало опыта. Потому и спрашиваю у вас. Просто на той прошивке которая до этой была, обороты обратно проскакивали быстро вниз и лямба был отключен. Завтра померюю напряжение на ДМРВ. Сейчас вот при 95 градусах, плавает от 9.7 до 10.8, хотя обороты тоже плавают от 870-920

ПЕТРОВИЧЪ
20.03.2014, 23:11
Да хрен его знает Борь, резвее стала или нет, я просто сам за рулём 3 месяца, на других можно сказать машинах ВАЗ не ездил вообще. Может прошивка, может двигатель, может фильтр, может где и сосет воздух. У меня слишком мало опыта. Потому и спрашиваю у вас. Просто на той прошивке которая до этой была, обороты обратно проскакивали быстро вниз и лямба был отключен. Завтра померюю напряжение на ДМРВ. Сейчас вот при 95 градусах, плавает от 9.7 до 10.8, хотя обороты тоже плавают от 870-920

Ну холостые и у меня ровно не стоят. По БК 950-980 об., но стрелка не скачет. Но у меня распред стоит и прога онлайн.

yutimur
24.03.2014, 18:44
Доброго времени суток. У меня такая проблема, появились провалы при разгоне, дергания, вибрация на холостых, увеличился расход. Свечи бело-серые. Сегодня снял ДМРВ, чтобы почистить. Машина стала намного резвее, приходиться периодически сбрасывать газ, чтобы не превышать. Дергания остались, появились подозрения на датчик скорости, потому что стрелка падает рывками. Хотел поставить ДМРВ обратно, порвался тросик капота. Поеду завтра на яму ((( Какой приговор моему ДМРВ? Напряжение при включении зажигания где-то 1,02

greimi
24.03.2014, 18:53
Доброго времени суток. У меня такая проблема, появились провалы при разгоне, дергания, вибрация на холостых, увеличился расход. Свечи бело-серые. Сегодня снял ДМРВ, чтобы почистить. Машина стала намного резвее, приходиться периодически сбрасывать газ, чтобы не превышать. Дергания остались, появились подозрения на датчик скорости, потому что стрелка падает рывками. Хотел поставить ДМРВ обратно, порвался тросик капота. Поеду завтра на яму ((( Какой приговор моему ДМРВ? Напряжение при включении зажигания где-то 1,02

дмрв живой. проверь датчик скорости, давление в топливной рампе( не ниже 2,4 должно быть), почисть дроссельный узел и рхх за одно

yutimur
24.03.2014, 19:36
дмрв живой. проверь датчик скорости, давление в топливной рампе( не ниже 2,4 должно быть), почисть дроссельный узел и рхх за одно

Вопрос по поводу давления, если бы было низкое, то как машина могла так летать, 130 без проблем. Или я чего-то не понимаю?

greimi
24.03.2014, 19:57
Вопрос по поводу давления, если бы было низкое, то как машина могла так летать, 130 без проблем. Или я чего-то не понимаю?
если с места рвёт, то норм, а вот если разгон тяжеловат, то может и давления не хватать. я на здыхающем насосе 140 ездил. разгон тяжёл, тупит, но когда разгониш, идёт норм. про свечи и вв провода не спрашиваю, смотрел уже наверное. есть тема про проблемы при разгоне, почитай, может найдёш как у тебя случай /forum/showthread.php?p=569193

yutimur
25.03.2014, 22:05
если с места рвёт, то норм, а вот если разгон тяжеловат, то может и давления не хватать. я на здыхающем насосе 140 ездил. разгон тяжёл, тупит, но когда разгониш, идёт норм. про свечи и вв провода не спрашиваю, смотрел уже наверное. есть тема про проблемы при разгоне, почитай, может найдёш как у тебя случай /forum/showthread.php?p=569193

Короче отчет по проделанной работе, снял датчик скорости, там капец все окислилось, вода. Походу сверху резинки рассохлись и пропускают. Контакты вычистил, резинки вырезал и залил герметиком, посмотрю может поможет. Снял ДУ, прочистил РХХ вдшкой. Поставил ДМРВ. Теперь стрелка спидометра двигается плавно, разгоняется нормально. :bj:

tulagold
29.03.2014, 21:51
Начала моя тачко как-то странно вести себя. Пока не прогреется, двигатель вёл себя странно, а именно: с холостыми полный порядок, но если начинать движение на не прогретом(вплоть до 80 градусов) двигателе, при плавном педалировании всё адекватно, но стоит поднажать педальку - провал затем разгон. Продолжалась эта проблема вплоть до 3500 оборотов, если выше, двигатель работал адекватно. Тянуть стал хуже тоже до 3500 об/мин. Доконало сегодня то, что в горку, на которую заезжал всегда на 4ой, двигатель попросил третью))). По "железу" - ДК отключен, прошивка он-лайн. Замерил ДМРВ - 1.09В. Подкинул из старых запасов, но вполне исправный - все проблемы исчезли, резвость вернулась...
А ТЕПЕРЬ ВОПРОС К ЗНАТОКАМ:
Двигатель так себя вёл и на бензине и на газе. Газ - самый древний, без форсунок, с подводом газа перед дроссельной заслонкой. Почему проблема была и при работе на нём, ведь ЭБУ при работе на газе никак не может повлиять на его подачу? . Газ подаётся в зависимости от разрежения во впускном коллекторе.

Колыч
30.03.2014, 21:19
...
А ТЕПЕРЬ ВОПРОС К ЗНАТОКАМ:
Двигатель так себя вёл и на бензине и на газе. Газ - самый древний, без форсунок, с подводом газа перед дроссельной заслонкой. Почему проблема была и при работе на нём, ведь ЭБУ при работе на газе никак не может повлиять на его подачу? . Газ подаётся в зависимости от разрежения во впускном коллекторе.

К ЗНАТОКАМ себя не отношу.
Рискну предположить, что связь с УОЗ. В зависимости от сигнала ДМРВ контроллер определяет нагрузку, наполнение цилиндров и т.п. УОЗ по ним корректирует. Не оптимальное зажигание снижает мощность. ИМХО.

tulagold
30.03.2014, 23:30
К ЗНАТОКАМ себя не отношу.
Рискну предположить, что связь с УОЗ. В зависимости от сигнала ДМРВ контроллер определяет нагрузку, наполнение цилиндров и т.п. УОЗ по ним корректирует. Не оптимальное зажигание снижает мощность. ИМХО.

Здарова Колыч, ответа от тебя и ждал! Тоже об этом думал, но нагрузку на двигатель ЭБУ рассчитывает исходя из положения дросселя по сигналу от датчика дроссельной заслонки. А то, что по сигналу ДМРВ может меняться угол опережения зажигания -думаю это мнение ошибочно. Оно может меняться по сигналу от ДПДЗ и датчика детонации, датчика температуры ОЖ. ДМРВ измеряет лишь "массу воздуха", а именно температуру и скорость потока. Скажи не прав?:13:

Nestor
31.03.2014, 17:58
Зачем же так категорично:ed: Датчик дорогой!!!
Для начала подменить заведомо исправным, для проверки.
Можно и замерить напругу на ДМРВ (читаем первый пост темы): /forum/showthread.php?t=3307

Датчик заменил , соединения с корпусом фильтра промазал гепметиком . Появилась тяга отличная и зависимость от нажатия на педаль газа хорошая . Также заменил датчик детонации , нашел чешский в би-би . Стал движок ровно работать . Теперь обно удовольствие ! Плюс шумка в толщину калькулятора резина кусками по днищу и потолку ! Просто блеск ! Всем такого же счастья !!! :27:

fenzmi
31.03.2014, 21:10
Здравствуйте. Столкнулся тут с небольшой проблемой - а именно неустойчивая работа двигателя на холостых(вибрации на рулю, под пятой точкой, подергивание двигателя) - многие советовали заменить ДМРВ и РХХ так как пробег 90т.км. Одолев полностью эту и соседнюю тему про РХХ сделал следующее: промыл дроссель(нагар был но немного), замерил напряжение на ДМРВ(есть небольшая разница между замером с массой в фишке и аккамуляторе - попробую посмотреть массу на ЭБУ), стало вроде немного получше но все ровно что то не то - великоват расход воздуха и время впрыска http://video.yandex.ru/users/dimysik20/view/1/
кому лень смотреть видео - обороты хх 800-840...иногда проскакивает 880 и 760, время впрыска - примерно 4,50; расход воздуха около 14 кг. РХХ - 52-53шага, расход - 1,0л/час
При 3000оборотах - 4,59мсек, 48кг, РХХ - 64 шага
Машина Ваз 2113, двигатель 11183 1,6 8v 2008 г.в контролер не в курсе - попробую уточнить, вроде прошивка сток, единственное вставка 4-1 вместо штатного катколлектора - развалился, оба датчика кислорода вкручены, пару раз за 30 тысяч последних была ошибка Низкая эффективность нейтрализатора, недавно проскочили ошибки - 102(Датчик МРВ низкий уровень сигнала) и 113 (Датчик Твозд высокий уровень сигнала)
Р.S. Листая тему нашел пару сообщений с похожими параметрами РХХ, времени впрыска и расхода воздуха именно на двигателях 1,6. Это норма? Или надо стремиться к 10кг?

Колыч
31.03.2014, 21:27
Здарова Колыч, ответа от тебя и ждал! Тоже об этом думал, но нагрузку на двигатель ЭБУ рассчитывает исходя из положения дросселя по сигналу от датчика дроссельной заслонки. А то, что по сигналу ДМРВ может меняться угол опережения зажигания -думаю это мнение ошибочно. Оно может меняться по сигналу от ДПДЗ и датчика детонации, датчика температуры ОЖ. ДМРВ измеряет лишь "массу воздуха", а именно температуру и скорость потока. Скажи не прав?:13:

Привет!
На старых системах вроде по ДПДЗ было.
Новые в основном по ДМРВ нагрузку видят, а ДПДЗ как дополнение.
Как контра расчитывает нагрузку? По потреблению двигателем воздуха!
Значит всё-таки без ДМРВ никак. В иномарках ДАД стоит, по изменению разряжения на впуске видит.
Для примера ниже скрин, ДПДЗ на нуле, идёт подсос воздуха. Расход воздуха по ДМРВ падает (фактически расход тот-же, только мимо ДМРВ) и нагрузка по расчёту контроллером т.ж. падает.

fhater
31.03.2014, 21:32
fenzmi стрелка тахометра,если на газилку резко топнуть и бросить педаль,здОрово вниз проваливается,или плавно на холостые опускается ?
имхо замеры по тестеру должны нечто подобное показывать....а у Вас странные цифры.
http://лада2111.рф/images/stories/10-repear/proverka-dmrv/test1.jpg

Колыч
31.03.2014, 21:39
...кому лень смотреть видео...

Да не лень, просто неудобно как-то, шея заболела. Для прикола лёжа снимал?:11:

Напруга на ДМРВ в норме. Попробуй колодку с контроллера передёрнуть пару раз. Мож там контакты окислились. Потом снова параметры глянь.

Колыч
31.03.2014, 21:41
fenzmi стрелка тахометра,если на газилку резко топнуть и бросить педаль,здОрово вниз проваливается,или плавно на холостые опускается ?
имхо замеры по тестеру должны нечто подобное показывать....а у Вас странные цифры.
http://лада2111.рф/images/stories/10-repear/proverka-dmrv/test1.jpg

У него 0,998 В. Это норма.
А на твоём фото убитый ДМРВ. Хотя нет, массу неверно взяли, надо на колодке датчика брать.

fhater
31.03.2014, 21:47
Да не лень, просто неудобно как-то, шея заболела. Для прикола лёжа снимал?:11:

там кнопка перевернуть видео есть.:11:
А про цифры просто запятую не увидел....и 14л. на холостых подозрительно

Колыч
31.03.2014, 21:52
там кнопка перевернуть видео есть.:11:
А про цифры просто запятую не увидел....и 14л. на холостых подозрительно

Разобрался с кнопкой:1: 14 кг/ч действительно лишка.

Hertz2114
31.03.2014, 22:05
А какой должен быть расход воздуха на ХХ 2114 Е-Газ? Жутко гуляют обороты на хх, при разгоне провалы, на отключение ДМРВ не реагирует никак (чек не загорается, только ошибка на БК). Отключал лямбду - не едет нифига. В чем причина может быть? Причем иногда все само собой нормализуется. А еще заметил - пока стрелка температуры не станет ровно на 90 - обороты гуляют, потом как влитые стоят и практически не ощущаются провалы. Уже весь мозг себе съел...

fenzmi
31.03.2014, 23:49
fenzmi стрелка тахометра,если на газилку резко топнуть и бросить педаль,здОрово вниз проваливается,или плавно на холостые опускается ?
имхо замеры по тестеру должны нечто подобное показывать....а у Вас странные цифры.
сначала идет небольшой затуп, а если бросить то сильно вниз не садится - максимум до 800...не как у некоторых до 500-600 - заглохнуть не пытается

Разобрался с кнопкой:1: 14 кг/ч действительно лишка.

ну тут у пары человек с движком 11183 примерно похожие результаты. и РХХ на 52 шагов вместо 35... знать бы какова норма - может это особенность этого движка...сколько их не видел такое ощущение что все 1,5 работают поровнее чем 1,6

fhater
01.04.2014, 21:42
fenzmi не хочу ни чем пугать,но ,так, для инфы,про 11183 мотор- http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=6584

раздумывающий
02.04.2014, 17:30
иномарках ДАД стоит, по изменению разряжения на впуске видит.

Не на всех. ДАД+ДТВ (коррекция по температуре очень важна) в основном у японцев и корейцев в почете. А немцы умудряются ДМРВ ставить и на заряженные АМГшные движки. :15: На счет американцев не в курсе.

А какой должен быть расход воздуха на ХХ 2114 Е-Газ?

Как и на любом 183 движке - от 8 до 12 литров, хотя больше 11 уже не айс. По сути е-газ ничем не отличается, кроме конструкции педали газа и дроссельного узла. У меня на прогретую машина выдает на ХХ примерно 9.5кг/ч.

Колыч
04.04.2014, 18:25
Не на всех. ДАД+ДТВ (коррекция по температуре очень важна) в основном у японцев и корейцев в почете. А немцы умудряются ДМРВ ставить и на заряженные АМГшные движки. :15: На счет американцев не в курсе.

Про ДАД я для примера написал. Что не только по ДМРВ может видеть нагрузку.:21:
Ест-но на иномарках есть системы и с ДАД и с ДМРВ.

anbg
04.04.2014, 18:50
И на ВАЗе есть серийные двигателя с дад

tulagold
06.04.2014, 00:54
Начала моя тачко как-то странно вести себя. Пока не прогреется, двигатель вёл себя странно, а именно: с холостыми полный порядок, но если начинать движение на не прогретом(вплоть до 80 градусов) двигателе, при плавном педалировании всё адекватно, но стоит поднажать педальку - провал затем разгон. Продолжалась эта проблема вплоть до 3500 оборотов, если выше, двигатель работал адекватно. Тянуть стал хуже тоже до 3500 об/мин. Доконало сегодня то, что в горку, на которую заезжал всегда на 4ой, двигатель попросил третью))). По "железу" - ДК отключен, прошивка он-лайн. Замерил ДМРВ - 1.09В. Подкинул из старых запасов, но вполне исправный - все проблемы исчезли, резвость вернулась...

Покатался я некоторое время, а проблема опять потихоньку начала заявлять о себе. Замеряю ДМРВ - 1.08В. Опять неисправен? - вовсе нет. Нагревается двигатель, и его показания более менее приходят в норму. В общем не буду всё расписывать как диагностировал, а пишу решение проблемы. В итоге кинул провод с минуса АКБ на шпильку массы ЭБУ. Напряжение ДМРВ выровнялось до 0.999В. Побочные плюсы - двигатель перестал воспринимать нагрузку электропотребителей. Пример - включился вентилятор охлаждения двигателя, сразу следовал провал по оборотам двигателя, примерно на 100 об.мин. Тестил специально, включил в городе все электропотребители и добил включением вентилятора - всё это на холостых, обороты не просели, вообще. Кроме того, попомер "говорит'. что тяга в диапазоне от холостых до 2000 об.мин явно улучшилась. Гоняю с этим проводом уже 3 дня - поведение двигателя больше не меняется.

SonicX
06.04.2014, 11:10
Покатался я некоторое время, а проблема опять потихоньку начала заявлять о себе. Замеряю ДМРВ - 1.08В. Опять неисправен? - вовсе нет. Нагревается двигатель, и его показания более менее приходят в норму. В общем не буду всё расписывать как диагностировал, а пишу решение проблемы. В итоге кинул провод с минуса АКБ на шпильку массы ЭБУ. Напряжение ДМРВ выровнялось до 0.999В. Побочные плюсы - двигатель перестал воспринимать нагрузку электропотребителей. Пример - включился вентилятор охлаждения двигателя, сразу следовал провал по оборотам двигателя, примерно на 100 об.мин. Тестил специально, включил в городе все электропотребители и добил включением вентилятора - всё это на холостых, обороты не просели, вообще. Кроме того, попомер "говорит'. что тяга в диапазоне от холостых до 2000 об.мин явно улучшилась. Гоняю с этим проводом уже 3 дня - поведение двигателя больше не меняется.

получается где то контакт плохой минусвой или нити меди в проводе порвались? просто если так то ты нашел решение болезни ваза при потребителях)

br21
06.04.2014, 13:35
получается где то контакт плохой минусвой или нити меди в проводе порвались? просто если так то ты нашел решение болезни ваза при потребителях)

Все новое - хорошо забытое старое :11:

Drec
10.04.2014, 21:08
Народ короче, проблема в расходе, поменял ДМРВ, стал показывать минимум 10,5 кг/час, мгновенный расход 0,8-0,9-1, отрегулировали клапана, стал показывать ДМРВ 11,5, мгн расход тончо 1, до 0,9 редко, вроде подсоса нет, менял дмрв, фильтр.
Подсос, помоему на дмрв не должен влиять, если подсос после ДМРВ или я не прав???
Он же меряет воздух кот через него идет?

Что проверить то нужно???
Шланг который от патрубка в голову движка, это подсос воздуха?

br21
11.04.2014, 08:45
Народ короче, проблема в расходе, поменял ДМРВ, стал показывать минимум 10,5 кг/час, мгновенный расход 0,8-0,9-1, отрегулировали клапана, стал показывать ДМРВ 11,5, мгн расход тончо 1, до 0,9 редко, вроде подсоса нет, менял дмрв, фильтр.
Подсос, помоему на дмрв не должен влиять, если подсос после ДМРВ или я не прав???
Он же меряет воздух кот через него идет?

Что проверить то нужно???
Шланг который от патрубка в голову движка, это подсос воздуха?

А расход-то какой? Или так волнуют показания на БК, а по факту ничего не проверялось?

Подсос воздуха - это неучтенный датчиком воздух, если подсос есть, то на показаниях дмрв не отразится никак.

greimi
20.04.2014, 21:14
тема зачищена. из почти 200 страниц осталось только 45. 2/3 всей темы начинается со слов " я тут от нефиг делать решил датчик померить" или " чёта расход большой, померил датчик он мне это показал ....., что это значит?"
Для таких людей на первых страницах есть подробное описание как мерить датчик и что означают показания вольтметра. так что, просьба не засерать тему подобным мусором.

Михаил81
25.04.2014, 19:52
бк показывает расход воздуха на хх 13-14 (820-900) и 47 (3000) это нормально или как?

Колыч
25.04.2014, 20:07
бк показывает расход воздуха на хх 13-14 (820-900) и 47 (3000) это нормально или как?
Отвечу т.ж. кратко: МНОГО.

Пост выше читаем!

Михаил81
25.04.2014, 20:20
я так то почитал тему вычитал проверку дмрв посредством его отключения обороты должны подняться до 1.5 а если не поднимаются и остаются прежними? а при движении обороты скачут и машина часто глохнет что это значит?

Колыч
25.04.2014, 20:29
я так то почитал тему вычитал проверку дмрв посредством его отключения обороты должны подняться до 1.5 а если не поднимаются и остаются прежними? а при движении обороты скачут и машина часто глохнет что это значит?

Ну как же читаем-то, когда в первом посту темы
есть ответ и о том как проверить ДМРВ, и о том, что обороты не всегда поднимутся при отключенном ДМРВ.
Ну внимательнее, не ленитесь осмыслить прочитанное.

По симптомам может быть и ДМРВ. Проверить надо датчик, а потом думать о его замене, или искать другую причину.

Михаил81
27.04.2014, 16:50
Ну как же читаем-то, когда в первом посту темы
есть ответ и о том как проверить ДМРВ, и о том, что обороты не всегда поднимутся при отключенном ДМРВ.
Ну внимательнее, не ленитесь осмыслить прочитанное.

По симптомам может быть и ДМРВ. Проверить надо датчик, а потом думать о его замене, или искать другую причину.

замерил напряжение на датчике 0.99 но расход воздуха у меня оч большой и кушает она много
А мб дело в датчик положения распределительного вала у меня бк на него ругается 0343 и впрыск на холостых 2.5 а при движении 4-6 это нормально

Дмитрий777
29.04.2014, 23:01
Всем привет.Никак не могу найти ответ на свой вопрос.В общем после очистки дросселя при пуске прогретого двигателя обороты сразу поднимаются до 1500-1700 и в течении нескольких секунд падают до нормы,двигатель потряхивает на холостых.Поменял РХХ не помогло,ДПДЗ тоже новый.Данные симптомы могут указывать на неисправность ДМРВ?

br21
30.04.2014, 08:21
Всем привет.Никак не могу найти ответ на свой вопрос.В общем после очистки дросселя при пуске прогретого двигателя обороты сразу поднимаются до 1500-1700 и в течении нескольких секунд падают до нормы,двигатель потряхивает на холостых.Поменял РХХ не помогло,ДПДЗ тоже новый.Данные симптомы могут указывать на неисправность ДМРВ?

БК есть? Показания температуры ОЖ похожи на правду?

Дмитрий777
30.04.2014, 10:57
БК есть? Показания температуры ОЖ похожи на правду?

БК нет.Показания вроде правдивые(судя по тому,что вентилятор включается примерно при 100-105 градусах).

br21
30.04.2014, 11:09
БК нет.Показания вроде правдивые(судя по тому,что вентилятор включается примерно при 100-105 градусах).

В данном случае интересует температура при запуске. Как вариант, продолжить метод научного тыка, и заменить датчик температуры, который двухконтактный. Стоит недорого.

jenia2627
30.04.2014, 22:55
Всем привет,ребят подскажите в чем может быть дело?обороты двигателя стали держаться 1.3,при отключении штекера от датчика дмрв,никакой реакции,ни повышения об ни понижения,включал зажигание и проверял напругу на проводе желтом и зеленом показания 0 напруги нет!на остальных проводах замерял,только на одном проводе 5 вольт напряжение!знакомый сказал что на одном из этих проводов напряжение должно быть 12в!!!

Дмитрий777
01.05.2014, 01:26
[QUOTE=br21;606794]В данном случае интересует температура при запуске. Как вариант, продолжить метод научного тыка, и заменить датчик температуры, который двухконтактный. Стоит недорого.[

Независимо от температуры это происходит.Будь то 70 градусов,то 90.То есть двигатель прогрет до рабочей температуры.Может те же симптомы и при холодном пуске,только этого нельзя заметить,т.к. обороты и так 1500.Попробую у знакомого снять с девятки и посмотрю.Они все одинаковые наверное?

Колыч
01.05.2014, 16:04
..знакомый сказал что на одном из этих проводов напряжение должно быть 12в!!!

Тут схема подключения: /forum/showpost.php?p=497062&postcount=1

Проверить провод от гл.реле до конт.2 колодки ДМРВ, контакты осмотреть.

jenia2627
02.05.2014, 20:04
Тут схема подключения: /forum/showpost.php?p=497062&postcount=1

Проверить провод от гл.реле до конт.2 колодки ДМРВ, контакты осмотреть.

что за главное реле,где оно находится?

Колыч
03.05.2014, 22:34
что за главное реле,где оно находится?

Снимаешь в салоне со стороны ног пассажира боковушку, под торпедой видишь:http://allphoto.in.ua/photo/53/es2005228.jpg

А тут схема подключения: /forum/showpost.php?p=511787&postcount=5

Колыч
03.05.2014, 22:42
замерил напряжение на датчике 0.99 но расход воздуха у меня оч большой и кушает она много
А мб дело в датчик положения распределительного вала у меня бк на него ругается 0343 и впрыск на холостых 2.5 а при движении 4-6 это нормально

Может в контактах в колодке контроллера трабл. Переподключи её и проверь. Для сведения: /forum/showpost.php?p=441375&postcount=1
ДПРВ (он-же ДФ) мог умереть, впрыск на ХХ ниже нормы в 2 раза. Значит контроллер считает ДФ неисправным и впрыс осуществляет попарно-параллельный а не распределённый.

jenia2627
03.05.2014, 23:23
Снимаешь в салоне со стороны ног пассажира боковушку, под торпедой видишь:http://allphoto.in.ua/photo/53/es2005228.jpg

А тут схема подключения: /forum/showpost.php?p=511787&postcount=5

спасибо,а как его проверить(реле)?

Колыч
03.05.2014, 23:39
спасибо,а как его проверить(реле)?

Если машина заводится и работает, то и гл.реле работает. Если схему смотрел, то там понятно, что почти все датчики запитаны через него, и форсунки. Понятно, что при отсутствии на них питания машину не завести.

Я писал о проверке контактов и самой цепи от ГР до ДМРВ. Ведь нет питания на ДМРВ 12 В, а они поступают именно от ГР. Что ещё проверять-то!?

jenia2627
03.05.2014, 23:58
Если машина заводится и работает, то и гл.реле работает. Если схему смотрел, то там понятно, что почти все датчики запитаны через него, и форсунки. Понятно, что при отсутствии на них питания машину не завести.

Я писал о проверке контактов и самой цепи от ГР до ДМРВ. Ведь нет питания на ДМРВ 12 В, а они поступают именно от ГР. Что ещё проверять-то!?

понял,спасибо огромное,буду искать где обрыв,так не охота всю косу разматывать!

sev4ik
14.05.2014, 20:36
Вопрос такой волнует. Машинка бегает хорошо. Приемистая . Расход показывает 8.4 по городу при чем езжу постоянно с грузом в багажнике кг под 80. Стоит комп штат так вот он показывает расход 8.4 и расход воздуха 14-15 кг. Проверял датчик хорошим тестером показал 1.006 вынимал чистил его для профилактики. После проверил ничего не изменилось так же 1.006 и расход воздуха 14-15 на прогретой на холостых. Как это объяснить???

br21
15.05.2014, 08:52
Вопрос такой волнует. Машинка бегает хорошо. Приемистая . Расход показывает 8.4 по городу при чем езжу постоянно с грузом в багажнике кг под 80. Стоит комп штат так вот он показывает расход 8.4 и расход воздуха 14-15 кг.

8.4л по городу на груженой машине это много? Надо 3?

sev4ik
17.05.2014, 07:30
8.4л по городу на груженой машине это много? Надо 3?

Вопрос в том почему комп показывает 14-15 кг воздуха. Вот в чем дело

br21
17.05.2014, 09:30
Вопрос в том почему комп показывает 14-15 кг воздуха. Вот в чем дело

Дык если все хорошо и все устраивает, может не мешать машине работать?

Я не силен в БК марки Штат, но как я смею подозревать, там надо задать тип ЭБУ. Указывали при настройке?

Дроссель при брошенной педали показывает 0?

Массы протягивали?

sev4ik
17.05.2014, 22:17
Дык если все хорошо и все устраивает, может не мешать машине работать?

Я не силен в БК марки Штат, но как я смею подозревать, там надо задать тип ЭБУ. Указывали при настройке?

Дроссель при брошенной педали показывает 0?

Массы протягивали?

отвечаю. по настройкам кстати не проверял ...снял этот комп(покупал и ставил сам) с другой машины которую продал....спасибо за подсказку.завтра гляну. дроссель кажет по компу 0 при отпущенной педали массу тянуть где???

Сегодня просмотрел пробрызгал ведешкой контакты ЭБУ и контакты датчика разъем.не помогло....
кто что еще подскажет? то что работает машинка летит эт да но интересно почему не совпадение показаний по расходу бенза и воздуха??? Кстати иногда вылетает ошибка на компе 0171..смесь переобедненная

sev4ik
17.05.2014, 23:06
Ходил в машину. сбросил комп до заводских настроек. выбирать по ЭБУ особо не из чего..всего два варианта ВАЗ-LADA и LADA Bosch 7.0. выбирал и то и другое..нет разницы. что еще сделать? где массы протянуть?

Hertz2114
18.05.2014, 10:38
А прошивка заводская стоит?

sev4ik
18.05.2014, 15:11
А прошивка заводская стоит?

О ... Прошивка видимо уже нет..прошивали. Мне отключали датчик кислорода нижний я менял выпускной коллектор оставили только один верхний. Возможно это влияет???????завтра попробую взять новый датчик и подключить посмотреть расход воздуха и померить напряжение сколько будет давать новый

IceDav
21.05.2014, 01:07
Всем привет. Машинке три года. Набегала 40000 км. Е-газ. Почти с нуля немного плавали обороты. Но последнее время стало невыносимо. Особенно почувтвовал после замены свечей. Заводится плохо. Троит. Скинул фишку с дмрв - завелась, на холостом хорошенько гуляеют обороты, но как поехала! Померял вольтаж, как в шапке - показал 2,5 В. Как так? Хотя фишка у меня пятиконтактная. Одел фишку назад - прилично троила! Через одну поездку всё "нормализировалось". Дальше потраивает. Свечи и ВВ провода поменял. Фильтр померял. Ошибку БК не дает.
И еще одно. Заметил, что даже на выключенном движке и включенном зажигании - положение заслонки на БК меняется раз в е секунд с 3 на 4 и соответственно иногда с 10 на 11. Мож чето по електрике?

br21
21.05.2014, 08:38
Померял вольтаж, как в шапке - показал 2,5 В. Как так?

У Вас Е-газ. Там цифровой ДМРВ и диагностике тестером он не поддается.

IceDav
21.05.2014, 10:26
У Вас Е-газ. Там цифровой ДМРВ и диагностике тестером он не поддается.

А как тогда проверить его работоспособность? Почему без фишки машина едет лучше? Или может мне показалось...

br21
21.05.2014, 11:10
А как тогда проверить его работоспособность? Почему без фишки машина едет лучше? Или может мне показалось...

В бытовых условиях никак не проверить.

Машина едет иначе, т.к. ЭБУ работает по аварийной программе, без учета показаний ДМРВ.

IceDav
21.05.2014, 11:48
Понятно. А что подскажите по поводу плавающих оборотов на е-газе, а точнее по поводу не постоянства величины открытия заслонки?

br21
21.05.2014, 15:42
Понятно. А что подскажите по поводу плавающих оборотов на е-газе, а точнее по поводу не постоянства величины открытия заслонки?

У меня тросик. Ничего не подскажу. Могу предположить, что дроссель выполняет функции регулятора холостого хода, вот заслонка и шевелится.

Есть тема про Е-газ, может там ответ найдется?

a1ex27
22.05.2014, 00:01
проверяли дмрв мультиметром,он показал по нулям,поставили с другой 14-ки он тоже показал по нулям,как это можно объяснить,и из-за чего это могло произойти?
на хх обороты прыгают от 850 до 910

раздумывающий
22.05.2014, 00:22
У меня тросик. Ничего не подскажу. Могу предположить, что дроссель выполняет функции регулятора холостого хода, вот заслонка и шевелится.

Есть тема про Е-газ, может там ответ найдется?

Все верно, на е-газе нет ни РХХ, ни ДПДЗ. Роль РХХ выполняет сама заслонка (норматив раскрытия в установившемся режиме ХХ от 2% до 5%), роль ДПДЗ выполняют датчик на самой педали - желаемый % раскрытия. Есть еще один параметр - фактический % раскрытия. Ибо на е-газе контроллер самостоятельно управляет заслонкой, основываясь на текущем состоянии ДВС.

br21
22.05.2014, 08:11
проверяли дмрв мультиметром,он показал по нулям,поставили с другой 14-ки он тоже показал по нулям,как это можно объяснить,и из-за чего это могло произойти?
на хх обороты прыгают от 850 до 910

Что именно по нулям?

a1ex27
22.05.2014, 21:26
Что именно по нулям?

показания мультиметра

br21
23.05.2014, 08:02
показания мультиметра

Подозреваю что газ электронный. Я угадал?
Если да, то не сочтите за труд прочитать с десяток постов выше, там отгадка ребуса.

a1ex27
23.05.2014, 19:19
Подозреваю что газ электронный. Я угадал?
Если да, то не сочтите за труд прочитать с десяток постов выше, там отгадка ребуса.

нет,не угадал,тросиковая педаль :-)

Колыч
23.05.2014, 20:43
проверяли дмрв мультиметром,он показал по нулям,поставили с другой 14-ки он тоже показал по нулям,как это можно объяснить,и из-за чего это могло произойти?..

...тросиковая педаль :-)

Три варианта:
1. Неисправен мультиметр, либо его не правильно используют;
2. Неисправен ДМРВ, либо замер производится не достав щупами ММ до его контактов, или замер произведён без включения зажигания машины;
3. Неисправна проводка или контроллер.

a1ex27
25.05.2014, 00:50
Три варианта:
1. Неисправен мультиметр, либо его не правильно используют;
2. Неисправен ДМРВ, либо замер производится не достав щупами ММ до его контактов, или замер произведён без включения зажигания машины;
3. Неисправна проводка или контроллер.

мультиметр исправен,ставили мой дмрв на другое авто,цифры прыгали от 1.02 до 1.09,а можно про третий пункт поподробнее,или схему проводки ?

Колыч
25.05.2014, 21:28
мультиметр исправен,ставили мой дмрв на другое авто,цифры прыгали от 1.02 до 1.09,а можно про третий пункт поподробнее,или схему проводки ?

/forum/showpost.php?p=497062&postcount=1

jagric
31.05.2014, 18:04
Загорелся чек(слишком богатая смесь),ацп на дмрв 1.104. Менять однозначно?

Колыч
31.05.2014, 18:58
Загорелся чек(слишком богатая смесь),ацп на дмрв 1.104. Менять однозначно?

С таким АЦП переобогащает смесь.
Если замером на ДМРВ мультиметром т.ж. 1.1 В, то я бы менял датчик.
Можно попытаться промыть его, но мало вероятно, что особо поможет.

jagric
31.05.2014, 19:19
Если замером на ДМРВ мультиметром т.ж. 1.1 В,
Замер мультиком,выдаёт тот же результат. Приёмистость машинки пока хорошая,но ХХ даёт о себе знать.

Колыч
31.05.2014, 19:31
Замер мультиком,выдаёт тот же результат. Приёмистость машинки пока хорошая,но ХХ даёт о себе знать.

Если стоит ДК, то по его сигналу контроллер пытается исправить ошибки ДМРВ. Видимо уже некуда дальше корректировать смесь и контра начал ругаться, ошибку выкинул. Коррекции позволяют поддержать нормальную работу двигателя. Но всему есть предел.

jagric
31.05.2014, 19:54
Если стоит ДК, то по его сигналу контроллер пытается исправить ошибки ДМРВ. Видимо уже некуда дальше корректировать смесь и контра начал ругаться, ошибку выкинул. Коррекции позволяют поддержать нормальную работу двигателя. Но всему есть предел.

Да,так и есть. Никуда больше не лезу,буду менять ДМРВ,и надо это сделать поскорей,пока не сгорел катализатор.

Lameroff
10.06.2014, 19:10
Сканером показывает температуру впускного воздуха 60-70 градусов, расход воздуха на хх 12-13 кг. Пропала тяга, расход увеличился. Авто 2115 2010 г. М73, катализатор удалён, прошита под Евро2.
Откуда такие показания температуры воздуха? Куда копать?

Колыч
11.06.2014, 22:15
.. Куда копать?

Проверить ДМРВ и контакты проводки:
/forum/showpost.php?p=606110&postcount=1

А температура впускного воздуха очень зависит от температуры за бортом и под капотом. Например, в непроветриваемом помещении в жару да с долго работавшим движком... 60 и выше реально:27:

garb
12.06.2014, 16:31
дмрв чисто немецкий еще можно найти?

Klubbhead
11.07.2014, 12:31
дмрв чисто немецкий еще можно найти?

Не знаю, я покупал Bosch 116, написано "made in Germany", а там хз немецкий он или нет

Klubbhead
23.07.2014, 16:07
Я вот одного понять не могу, по идеи дмрв 116 для 1.6 идет, почему тогда он у меня стоит, двигатель то мой 1.5 ! Когда второй раз менял , мастер сказал ставить такой, какой стоит ! Ещё в магазине все дико удивлялись, как так, двигатель 1.5, а датчик для 1.6 берешь ?


Это только у меня так и правильно ли все это??!!!!

zilotov
23.07.2014, 16:40
Я вот одного понять не могу, по идеи дмрв 116 для 1.6 идет, почему тогда он у меня стоит, двигатель то мой 1.5 ! Когда второй раз менял , мастер сказал ставить такой, какой стоит ! Ещё в магазине все дико удивлялись, как так, двигатель 1.5, а датчик для 1.6 берешь ?


Это только у меня так и правильно ли все это??!!!!

И откуда такие умные продавцы-мастера берутся :17::15:
Маркировка ДМРВ вообще-то зависит от контроллера (ЭБУ). У меня например контроллер Январь 7.2, соответственно и ДМРВ 116. При этом двигатель 1,5. Можешь глянуть таблицу здесь - /forum/showthread.php?t=17069&styleid=2

SonicX
23.07.2014, 17:18
Я вот одного понять не могу, по идеи дмрв 116 для 1.6 идет, почему тогда он у меня стоит, двигатель то мой 1.5 ! Когда второй раз менял , мастер сказал ставить такой, какой стоит ! Ещё в магазине все дико удивлялись, как так, двигатель 1.5, а датчик для 1.6 берешь ?


Это только у меня так и правильно ли все это??!!!!

05 год, 1,5 движок - январь 7.2 дмрв 116 с завода. поставил ноывй дмрв - по признакам оригинал - написано мол маде ин герману. вопрос. когда поставил - показывал 0,999 - 1,000 проехал 20 км - стал 1,006- 1,008 или это в пределах погрешности? и замерять напругу надо на горячий или на холодный?

Klubbhead
23.07.2014, 20:56
05 год, 1,5 движок - январь 7.2 дмрв 116 с завода. поставил ноывй дмрв - по признакам оригинал - написано мол маде ин герману. вопрос. когда поставил - показывал 0,999 - 1,000 проехал 20 км - стал 1,006- 1,008 или это в пределах погрешности? и замерять напругу надо на горячий или на холодный?

Я когда к оф. представитель Паулиса ездил, он мне рассказал, что тип один ездил в магазин 8 раз датчик ДРМВ менять ! И только после 8 раза датчик оказался хорошим ! и написано made in germany !

Klubbhead
23.07.2014, 20:56
И откуда такие умные продавцы-мастера берутся :17::15:
Маркировка ДМРВ вообще-то зависит от контроллера (ЭБУ). У меня например контроллер Январь 7.2, соответственно и ДМРВ 116. При этом двигатель 1,5. Можешь глянуть таблицу здесь - /forum/showthread.php?t=17069&styleid=2

Спасибо ! У меня помойму тоже 7.2 стоит ! Значит все норм ! Спасибо )

Колыч
23.07.2014, 22:53
05 год, 1,5 движок - январь 7.2 дмрв 116 с завода. поставил ноывй дмрв - по признакам оригинал - написано мол маде ин герману. вопрос. когда поставил - показывал 0,999 - 1,000 проехал 20 км - стал 1,006- 1,008 или это в пределах погрешности? и замерять напругу надо на горячий или на холодный?

Замерял мультиметром на колодке датчика или сканером смотрел?
Если показания ММ изменились после 20 км, то явно ненормально. Перепроверить на холодную.

SonicX
24.07.2014, 08:34
Замерял мультиметром на колодке датчика или сканером смотрел?
Если показания ММ изменились после 20 км, то явно ненормально. Перепроверить на холодную.

сканер ещё не подключал. через мультиметр чисто по колодке, счас на холодную замерю...
замерил, на холодную 1,000 все норм , тьфу тьфу тьфу, всем спасибо))

Sergei 2114
12.08.2014, 17:50
А РАСХОД ВОЗДУХА ОТ ПРОШИВКИ ЗАВИСИТ? А ТО РАСХОД НА ХХ 12-13, бензин 0.9-1.1л/ч

zvezda
12.08.2014, 17:59
Думаю зависит тк у меня прошиты мозги расход 14 примерно на хх а бензинка 0.8-0.9

Sergei 2114
12.08.2014, 22:17
А ВРЕМЯ ОТКР.ФОРСУНОК ТОЖЕ ЗАВЫШЕН?

aspirinn52
14.08.2014, 00:09
проверил мультиметром ДМРВ, при значении в 2 вольта показал толи 0.2 толи 0.02 вольта. где и что я не так делаю?

цеплял к 1 и 3 проводу, щупы мультиметра внутрь не залазили, только где то может на миллиметр, дальше страшно, боюсь повредить фишку.

ЭБУ вроде итэлма (точно не бош и не январь), при отсоединении датчика обороты не завышаются, это так, к слову

Sergei 2114
14.08.2014, 08:29
проверил мультиметром ДМРВ, при значении в 2 вольта показал толи 0.2 толи 0.02 вольта. где и что я не так делаю?

цеплял к 1 и 3 проводу, щупы мультиметра внутрь не залазили, только где то может на миллиметр, дальше страшно, боюсь повредить фишку.

ЭБУ вроде итэлма (точно не бош и не январь), при отсоединении датчика обороты не завышаются, это так, к слову

ВОТКНИ ИГОЛКИ ОТ ШПРИЦОВ И К НИМ ЩУПЫ ПОДКЛЮЧАЙ

-=Lexx=-
31.08.2014, 23:35
Короче я мерил напругу на желтом и зеленом проводках фишки ДМРВ (фишка разумеется подсоединена к ДМРВ и зажигание включено) - 1,01В, а машина глохла при торомжении или просто при выжиме сцепления на ходу - обороты падали до нуля, проверял и вакууник и все датчики...ан нет. оказался ДМРВ, фишку от него отсоединил и провоцировал аварийные режимы остановки - все нормуль...обороты падали до 500 где то и возвращались восвояси...так что непонятно и напруга вроде говорила о живости датчика, а вот как оказалось...

кому интересно подробнее прочитать про мой трабл ссылка ниже:
/forum/showthread.php?p=613228&posted=1#post613228

Колыч
02.09.2014, 10:45
Короче я мерил напругу на желтом и зеленом проводках фишки ДМРВ (фишка разумеется подсоединена к ДМРВ и зажигание включено) - 1,01В, а машина глохла при торомжении или просто при выжиме сцепления на ходу..
Проверить ещё и сигнал АЦП с ДМРВ, который выдаёт сканер, т.е. то, что приходит на контроллер. Плохие контакты в колодке контроллера могут способствовать завышению сигнала с рабочего ДМРВ.

-=Lexx=-
02.09.2014, 12:17
Проверить ещё и сигнал АЦП с ДМРВ, который выдаёт сканер, т.е. то, что приходит на контроллер. Плохие контакты в колодке контроллера могут способствовать завышению сигнала с рабочего ДМРВ.

Простите за дурацкий наверное вопрос -как проверить сигнал АЦП с ДМРВ? Звонить диагностам, которые катались со мной со сканером и спросить их насчет какой был у меня сигнал?

Колыч
02.09.2014, 19:40
Простите за дурацкий наверное вопрос -как проверить сигнал АЦП с ДМРВ? Звонить диагностам, которые катались со мной со сканером и спросить их насчет какой был у меня сигнал?

Можно и так. Или ещё раз к ним заехать, за просмотр сигнала много не возьмут.
Для инфы: /forum/showpost.php?p=606110&postcount=1

Svyatoj
03.09.2014, 23:47
При проверке ДМРВ тестором показывает 1.035В. Стоит ли менять?
Еще хочу описать симптомы. При прогреве, на холодную, плавают обороты. Первые несколько секунд после пуска держит нормальные прогревочные обороты, потом начинают падать, РХХ увеличивает шаги и ДПДЗ начинает выдавать показания 1-5 и обороты постоянно плавают. После того как несколько раз нажмешь на газ ДПДЗ успокаивается, но потом опять начинаются показания отличные от нуля. И так где-то до 80 градусов. На прогретом двигателе все нормально, динамика отличная, только показания РХХ 23-25 шагов на холостом, и на нейтралке, когда катишся, обороты тоже чутка плавают 1000+-100. Это умирающий ДМРВ так шутит или подсос где-то? (ЭБУ Я7.2, прошивка сток).

angtar
04.09.2014, 16:35
При проверке ДМРВ тестором показывает 1.035В. Стоит ли менять?

его надо было поменять ещё 2 месяца назад...

Еще хочу описать симптомы. При прогреве, на холодную, плавают обороты. Первые несколько секунд после пуска держит нормальные прогревочные обороты, потом начинают падать, РХХ увеличивает шаги и ДПДЗ начинает выдавать показания 1-5 и обороты постоянно плавают. После того как несколько раз нажмешь на газ ДПДЗ успокаивается, но потом опять начинаются показания отличные от нуля. И так где-то до 80 градусов. На прогретом двигателе все нормально, динамика отличная, только показания РХХ 23-25 шагов на холостом, и на нейтралке, когда катишся, обороты тоже чутка плавают 1000+-100. Это умирающий ДМРВ так шутит или подсос где-то? (ЭБУ Я7.2, прошивка сток).
промой дроссель и РХХ, тщательно проверь подсосы и скорее всего ДПДЗ под замену...

Svyatoj
10.09.2014, 20:33
Поменял ДМРВ - все показания пришли в норму, обороты и показания ДПДЗ больше не скачат. Единственное, на холодную чувствуется не большое подтраивание и слышно бульканье из выхлопной трубы, наверное где-то подсос, не проверял еще. Уменьшился расход на холостом, до замены 1-1,1 л/ч, после 0.9.

-=Lexx=-
10.09.2014, 20:50
Поменял ДМРВ - все показания пришли в норму, обороты и показания ДПДЗ больше не скачат. Единственное, на холодную чувствуется не большое подтраивание и слышно бульканье из выхлопной трубы, наверное где-то подсос, не проверял еще. Уменьшился расход на холостом, до замены 1-1,1 л/ч, после 0.9.

а я так и езжу без дмрв-шки...расход на холостом 0,9-1,1, так что хрен бы с ним...

Svyatoj
11.09.2014, 00:13
Я пробывал отключать ДМРВ, движок колбасить начинает, как будто хочет заглохнуть и подгазовывает постоянно. Так что для меня вариант без ДМРВ не подходит.

-=Lexx=-
12.09.2014, 14:21
Я пробывал отключать ДМРВ, движок колбасить начинает, как будто хочет заглохнуть и подгазовывает постоянно. Так что для меня вариант без ДМРВ не подходит.

это все потому что у тебя мозги Январь...а у меня Bosch MP7.0...наверно они разные аварийные режимы включают, поэтому у тебя и колбасило

Виталий Иванович
03.10.2014, 00:14
Всем доброго времени суток. Вобщем вот такой вопрос к знатокам. Машинка 80000тыс. пробег начала плохо заводиться и потеряла резвость на БК частенько стала выскакивать ошибка 172(слишком богатая смесь), чек не загорался. Начал с ДМРВ. Проверив тестером получил 1.05 вольт на датчике. Заменил ДМРВ реально появилась моща, ошибки на БК не выскакивают но заводится долго а иногда схватывает со второго раза. Если немного нажимаю педаль газа то вроде как быстрее заводится. На что грешить дальше?

раздумывающий
03.10.2014, 00:30
РХХ, ДПДЗ, промыть дроссельный узел, проверить давление топлива в рампе, расход топлива на форсунках.

br21
03.10.2014, 09:17
Всем доброго времени суток. Вобщем вот такой вопрос к знатокам. Машинка 80000тыс. пробег начала плохо заводиться и потеряла резвость на БК частенько стала выскакивать ошибка 172(слишком богатая смесь), чек не загорался. Начал с ДМРВ. Проверив тестером получил 1.05 вольт на датчике. Заменил ДМРВ реально появилась моща, ошибки на БК не выскакивают но заводится долго а иногда схватывает со второго раза. Если немного нажимаю педаль газа то вроде как быстрее заводится. На что грешить дальше?

После замены ДМРВ адаптацию ЭБУ сбрасывали?

Виталий Иванович
04.10.2014, 00:54
После замены ДМРВ адаптацию ЭБУ сбрасывали?

Скидывал - клему на полчаса.

раздумывающий
04.10.2014, 01:58
Скидывал - клему на полчаса.

Начиная с контроллера М73 скидывание клеммы ни на что не оказывает влияние, т.к. все рабочие параметры сохраняются в энергонезависимой памяти. Сбросить адаптации в таком случае можно либо с БК, поддерживающего такой функционал, либо с диагностического сканера.

Виталий Иванович
04.10.2014, 11:28
Ясненько. Ошибки скидывал с БК, потом скинул клему. К Вам вопрос: скидывание ошибки 172 итд это и есть сброс адаптации ЭБУ? Потому как кроме сброса текущих ошибок в Мультитрониксе Х140 никаких других сбросов больше нет.