PDA

Просмотр полной версии : Затрудненный пуск горячего двигателя.Проблемы.Решения .


Страницы : [1] 2 3

Владимир
28.04.2008, 10:12
На шестилетке ВАЗ 2114 появилась небольшая заморочка с пуском двигателя в теплую погоду (t= 20...25 градусов), особенно когда машина постоит часов 8...10, а также горячего двигателя. Пуск происходит с третьей - четвертой попытки. Что самое интересное, в прохладную и холодную погоду ( ниже+10 и даже в мороз) двигатель пускается, что называется, с полоборота.
Все системы двигателя работают нормально, компьютер молчит и ни на что не жалуется. Диагностика тоже подтвердила, что все системы исправны. Посоветовали на этом не зацикливаться и ездить так, но на душе как-то неспокойно.
Может у кого-то было что-то подобное?

Vasiliy4810
29.04.2008, 09:59
у меня тоже самое иногда на горячую долго заводиться.

epigramma
30.04.2008, 17:30
Наверное такая проблема у многих, у меня тоже самое происходит. Думал что только у меня такая ерунда. Может кто-нибудь сможет рассказать в чем тут дело. Будем ждать. :(

YUG
17.05.2008, 22:26
+1. похоже это беда у всех 14х отроду... присоединяюсь к вам

chebes
20.05.2008, 00:31
есть такая беда, но сразу могу сказать ребята не парьтесь. все системы работают нормально, это как то связано со смесеобразованием. якобы когда топливо впрыскивается в горячий котёл оно чуть ли не сразу испаряется или что то в этом духе, точно не помню, вообщем это стандартная беда этих моделей!!!

epigramma
20.05.2008, 16:57
Разговаривал с тремя друзьями, у них ВАЗы-21099, так вот у всех трех машин тоже имеется эта проблема, а машинки-то в данном случае карбюраторные.

Строгин
20.05.2008, 18:15
у меня такой проблемы пока не было,но и пока машине всего год....

chebes
20.05.2008, 22:44
не имеет значение карбюратор или инжектор, всё равно проблема не в системе, ездейте на здоровье и не парьте мозг

Владимир
21.05.2008, 16:52
Диагностика показала, что все системы работают нормально, но болячка с запуском \"нагорячую\" осталась. Полез сам искать неисправность методом научного тыка.Снял охладитель эжектора (или наоборот подогрева - не знаю точно как он называется)с блока подготовки воздуха (к нему подходят две трубки с тосолом и одна от вентиляции картера)и начал его продувать. Насторожило то, что тосол у меня чистый, а оттуда потек грязный и как-то неактивно, как будто не в полное сечение. Промыл я его как следует и поставил на место. Четвертый день езжу без приключений, машина заводится и при показаниях температуры 90 градусов и при 95 с полоборота. Очень хочется верить, что причина была в этом. Время покажет, поездим - посмотрим.

epigramma
21.05.2008, 17:27
chebes писал(а):
не имеет значение карбюратор или инжектор, всё равно проблема не в системе, ездейте на здоровье и не парьте мозг

Хорошо говорить, \"не парьте мозг\", если такой проблемы нет. А те у кого она имеется, я думаю непротив были бы ее решить, чтобы ездить на здоровье.

forza
21.05.2008, 19:04
chebes писал(а):
не имеет значение карбюратор или инжектор, всё равно проблема не в системе, ездейте на здоровье и не парьте мозг
Без обид, но именно следуя таким советам моя старая машина(ваз21074) была доведена до состояния \"ведро с болтами\".

chebes
21.05.2008, 19:16
почему нет бывает такая беда, тоже боялся, просто грамотный человек сказал что это впорядке вещей!

chebes
21.05.2008, 19:17
смотрю чего советовали, но это токая же беда как и сборка нашего автомобиля!

chebes
21.05.2008, 19:17
смотрю чего советовали, но это токая же беда как и сборка нашего автомобиля!

Lexus
30.05.2008, 13:35
Присоединяюсь, точно такая же проблема. Бывает только на \"горячую\". Как правило со 2-3 попытки заводиться и сразу происходит провал в оборотах. Грешу как было сказано выше на смесеобразование...

sanek21140
09.07.2008, 14:17
+1

eX_DeN
06.08.2008, 20:18
ребят столкнулся с такой же бедой машине 5 лет, модель 21150,тоже на холодную заводится хорошо, а как машина нагреется, то потом заводится плохо бывает даже раза с 10, но как я выяснил у знакомых ребят с автосервиса, это связанно с бензонасосом, там есть обратный клапан и он плохо держит (образуется воздух в трубке)и когда машина горячая туда попадает воздух и машина вроде почти завелась потом хватает воздуха и глохнет, выходов из этой ситуации два, поменять бензонасос или запускать горячий двигатель не ждя пока бензонасос начнет качать бензин,(если машина отстоялась чуток и бензин уже улегся, то надо сначало включить зажигание накачать бензин но не заводить, потом выключить зажигание и потом уже заводить и теперь уже не ждать пока бензонасос будет накачивать бензин)
я сначало так и заводил, но потом поменял бензонасос и у меня пропала эта беда...

причина еще может быть в датчике расхода воздуха

PS. Вместе с насосом я поменял регулятор давления топлива, уже потом как я понял он и служит типа как обратный клапан, может быть и насос менять ненадо было, ну ничего страшного зато у меня есть насос в запасе =))

_TAZovod_
02.04.2009, 19:55
+100 У меня на горячую так-же..хватала и глохла...в один прекрасный момент вообще престала заводится...поменял б.н. пока езжу нормуль... А где находится этот регулятор давления ? Тож поменяю на всякий случай... :)

AlexMts
17.07.2009, 18:26
Давненько в этой теме нет новых отзывов, а проблема имеет место!...

Jolly Roger
22.07.2009, 01:33
Давненько в этой теме нет новых отзывов, а проблема имеет место!...

Да-да проблема имеет место быть. На сегодняшний день пробег 5700 км, год выпуска конец 2008 г, куплена новой в салоне в апреле 2009 г.. На горячем движке уже пару раз было, первый раз завел со второй попытки, второй случай раза с пятого примерно. Еще есть одна проблемка - при движении два раза уже заглох (обсуждалось в другой теме), тормозил движком, потом переходишь на нейтраль и тишина, движок заглох, заводится либо с первой попытки либо со второй. Если участятся данные случаи, буду решать проблему (замена бензонасоса и рхх), а пока не заморачиваюсь.

Макс42
20.02.2010, 12:01
Была похожая история.Машину заглушишь,а когда заводишь то заводится то не заводится.В один прекрасный момент умерла окончательно.С начала подумал что ремень грм порвался.Оказалось ДПДЗ.Когда поставил новый машина завелась как надо.Поставил старый датчик назад и опять машина умерла.Как он влияет на пуск?По моему даже разъём с него скинь,двигатель заведется,на горячую уж точно.

Navsad
20.02.2010, 12:55
Ну вообще то он может влиять, но при одном условии, поломатый он должен выдавать сигнал типа ДЗ полностью открыта, тогда ЭБУ отключает форсунки.

greimi
20.02.2010, 13:01
Была похожая история.Машину заглушишь,а когда заводишь то заводится то не заводится.В один прекрасный момент умерла окончательно.С начала подумал что ремень грм порвался.Оказалось ДПДЗ.Когда поставил новый машина завелась как надо.Поставил старый датчик назад и опять машина умерла.Как он влияет на пуск?По моему даже разъём с него скинь,двигатель заведется,на горячую уж точно.

по идеи контроллер воспринимает холостой ход (т.е. полное закрытие дроссельной заслонки) как нулевую отметку, тоесть холостой ход.

SEMEN86
22.02.2010, 17:56
была такая проблема на служебной четырке...

заменили топливный фильтр-проблема решена

Momo
22.02.2010, 20:13
Всем привет!!! ребят- у меня похожая беда! когда долго езжу на машине,то стоит ее заглушить и потом машина не заводится. стартер вообще не крутит,нет ни щелчков.
приходится ждать когда машина остынет и потом она заводится. поменял втягивающие, щетки на стартере и все равно такая фигня.
думаю на реле зажигания! может кто знает в чем проблема. или может сигналка как то влияет-у меня с автопуском стоит.
но сигналка вроде не глючит-заводит. но когда машина горячая-если стартер не крутит то и сигналка не берет.((( помогитен плиз!!

Scooter UN
10.03.2010, 11:22
мож втулка медно-графитовая рассыпалась в блоке (куда стартер входит)
и на горячую его клинит

када менял втягивающее втулку не менял?

Elemental
11.03.2010, 21:45
Начни с того, что проверь напряжение на стартер приходит или нет в момент пуска, а так что гадать?

А по поводу двигателя не запускающегося на горячуюю когда уже все проверенно, ещё вспомните про форсунки - они могут ссать :) в рампе давление топлива, двигатель горячий а вот форсунки не закрылись полностью и по чуть чуть льют, стравливают давление приходишь заводить а мотор залит, проверить можно сняв рампу с форсунками и посмотрев не текут ли они, ещё может врать датчик температуры ОЖ конторллер будет неверно расчитывать смесь для запуска.

Momo
23.03.2010, 21:00
Ребят-все дело оказывается в сигнализации было! а точнее в автозапуске-отсоединил один провод от сигналки с замка зажигания и все нормализовалось!!!! видимро сигналка сама тупила!!! хотя остальные функции исправно выполняет!!!

ИванЫч86
13.04.2010, 22:28
ребята всем привет я недавно стал обладателем 14 с двигателем 1.5 и тоже заметил эту особенность выйдеш в магазин на 5 минут а по возвращению такая ерунда всем удачи на дарогах

Дмитрий 55555
26.04.2010, 17:57
Здравствуйте!!! У меня такова рода проблема.После непродолжительной поездки когда темп двиг 90 если где нибудь зделать остановку минут на 10 на 15,то машина нехочет заводится,только с толкача.Заменил(во первых все датчики РХХ.ДПКВ.ДПДЗ,ДМРВ,ДТОЖ,пом� �нял бензонасос,регулятор давления на топливной рампе.Провода высок.вольтные новые.топливный фильтр новый.воздушный новый.свечи новые. Монтажный блок тоже новый.неменял только датчик который идет на стрелку приборов и модуль зажигания.Помогите советом мож кто знает???? случай уникальный просто.Двигатель на троит провалов никаких нет,расход топлива минимальный,БК ошибок не выдает.разгонная динамика на 5 баллов.Просто все в идеале,но только неглушить ее,но это же не дело,очень хотелось бы разобратся в этой проблеме.Настоятельная просьба ПОМОГИТЕ.

NFS15
27.04.2010, 21:58
Здравствуйте!!! У меня такова рода проблема.После непродолжительной поездки когда темп двиг 90 если где нибудь зделать остановку минут на 10 на 15,то машина нехочет заводится,только с толкача.Заменил(во первых все датчики РХХ.ДПКВ.ДПДЗ,ДМРВ,ДТОЖ,пом� �нял бензонасос,регулятор давления на топливной рампе.Провода высок.вольтные новые.топливный фильтр новый.воздушный новый.свечи новые. Монтажный блок тоже новый.неменял только датчик который идет на стрелку приборов и модуль зажигания.Помогите советом мож кто знает???? случай уникальный просто.Двигатель на троит провалов никаких нет,расход топлива минимальный,БК ошибок не выдает.разгонная динамика на 5 баллов.Просто все в идеале,но только неглушить ее,но это же не дело,очень хотелось бы разобратся в этой проблеме.Настоятельная просьба ПОМОГИТЕ.

Блин осталось машину поменять

sergei 150
27.04.2010, 23:12
возможно дело в стартере, при его нагреве , при пуске он " берёт на себя", и не хватает мощности на зажигание.только не надо его сразу менять.Для проверки надо замерить напр. вольтметром в момент прокрутки стартером (гор. двигателя) на аккумуляторе. или с помощью БК(как я помню должно быть не менее 9,5-10В).По поводу замены всех датчиков и т.д.рекомендуется ставить заведомо исправные т. е. с испр. машины, т. к. в наших магазинах полно БРАКА

sergei 150
27.04.2010, 23:22
по поводу датчика на стрелку приборов - он не причём, а модуль зажигания при нагреве может быть

Дмитрий 55555
28.04.2010, 12:07
Нет стартер тут не причем крутит все ок и заряда хватает.А вот модуль вероятнее всего,ладн с зарплаты куплю ей еще и модуль хрен с ней.Я тут два дня ездил грел глушил заводил,все окей и заводилась с пол тыка.Незнаю может сама себя излечила,испугалась.

SeGa4852
28.04.2010, 12:19
неисправность.. "Коленчатый вал проворачивается стартером, но двигатель не пускается"
возможная причина "Управляющий импульс от датчика положения коленчатого вала приходит не вовремя из-за расслоения демпфера коленчатого вала (зубчатое колесо сдвинулось относительно шкива) "
устранение "Замените демпфер (можно установить чугунный шкив)"

Дмитрий 55555
30.04.2010, 12:37
все проблема решена всему виной Модуль зажигания.спасибо всем.

SeGa4852
30.04.2010, 13:00
МЗ надо бы перенести в более холодное место дабы избавить его от сильных нагревов!

Andrey88
09.05.2010, 11:13
у меня на горячую заведется и еле работает на 200-300 оборотах пока не газанешь или через секунд 15 раскобаса такого сама обороты не поднимет. менял фильтра,сеточку,рхх,дпдз,дт ож.давление 2.7 на всех оборотах,дроссель чистил,свечи менял, на диагностику ездил все норм говарят... + дергается при сбросе газа на малых оборотах... незнаю уже че делать. двиг.1.5 8кл. может регулятор давления топлива мозг парит. еще поездишь полчаса час потом двигун обороты держит 750 гдето,свет повключаешь он тухнет еще меньше обороты

Дмитрий 55555
11.05.2010, 16:49
попробуй почистить везде массы

Дмитрий 55555
11.05.2010, 16:54
все проблема решена всему виной Модуль зажигания.спасибо всем.

НЕТ модуль зажигания проблему не решил незаводится,но стала бодрей намного.ПРОБЛЕМА РЕШИЛАСЬ ТОЛЬКО ЗАМЕНОЙ Стартера(хотя старый крутил как бешенный)и ни зачто не подумал бы на него.видимо гдето пробивал на массу.Потомучто сразу зарядка по БК 14.14.2.при вкл всех приборах 13.2.13.6.ну может упасть и до 12 у меня кнопка выведена на вентилятор так что вкл все.и магнитола когда давал до 30 вырубалась потом вкл щас такова нет и заводится тока ключь пакажи.

Tigryashko
11.05.2010, 16:57
у меня на горячую заведется и еле работает на 200-300 оборотах пока не газанешь или через секунд 15 раскобаса такого сама обороты не подниметБывает такое иногда, страшно начинать все ворошить, как представишь стоимость, потому как однозначного ответа на проблему нет...

KlubbCAT
11.05.2010, 17:10
у меня такая же фигня в теплое время бывает, не заводится когда машина постоит минут 15-30, но очень редко и с самого начала приобретения, ну и глохнет на ходу, но тоже очень редко, видимо, это РХХ...пока не меняю, так как беспокоит не чаще раза в месяц, а то и реже, зимой от силы пару раз приглохла на ходу, а заводилась всегда нормально...вот с наступлением тепла уже несколько раз не хотела схватывать

SeGa4852
11.05.2010, 17:32
KlubbCAT
ДТОЖ проверил бы... может не верные данные мозгам выдаёт!

KlubbCAT
11.05.2010, 18:17
может быть и так, но пока не буду мудрить :) самому мне заниматься не хочется, хорошая болячка наружу вылезет - подожду и если что, то в сервис, пусть ребята развлекаются

Andrey88
12.05.2010, 18:56
массы под капотом все почистил давно. у меня в тепле зимой она постояла и началось это потом сначала холостой пропал вообще поменял рхх холостой норм стал а на горячую стала плохо заводиться иногда

Дмитрий 55555
13.05.2010, 15:32
четыре варианта проверь.СВечи.Провода.Моду� �ь.Стартер.Если стоя на холостом резко педалью дашь газ,она должна сразу зареветь,а если немного захлебнется,то это модуль мозг парит.Стартер может быть как у меня было крутил,как бешенный,но не заводилась именно на горячуюю.попробуй еще магнитолу дай гдето за 30 если вырубится потом снова вкл,100% пробивает гдето на массу, возм даже внутри стартера.А так впринципе можешь проверить или лучьше если средства позволяют и давно не менялся ДМРВ от него многое зависит в работе двиг.его лучше не чистить,а сразу менять.

киря зверь
13.05.2010, 16:11
массы под капотом все почистил давно. у меня в тепле зимой она постояла и началось это потом сначала холостой пропал вообще поменял рхх холостой норм стал а на горячую стала плохо заводиться иногда
Моя тоже на горячую не сразу схватывает секунды 3-4 стартер кручу и такое довольно часто .Это по ходу особенность нашего впрыска слышал да и читал что у многих такая фигня я даже ради эксперимента прошивки разные заливал и на всех одно и тоже хотя на холодную с полоборота

SeGa4852
13.05.2010, 16:51
четыре варианта проверь.СВечи.Провода.Моду� �ь.Стартер.QUOTE]

+бензонасос и всё что связано с топливоподачей.

[QUOTE=Дмитрий 55555;228124]Если стоя на холостом резко педалью дашь газ,она должна сразу зареветь,а если немного захлебнется,то это модуль мозг парит.

Не показатель! При такой проверке много что может мозг парить...

А так впринципе можешь проверить или лучьше если средства позволяют и давно не менялся ДМРВ от него многое зависит в работе двиг.его лучше не чистить,а сразу менять.

Не дешевое удовольствие для экперементов! )))

SeGa4852
13.05.2010, 16:52
Andrey88
Начни с проверки и замены ДТОЖ.

Andrey88
13.05.2010, 18:51
менялся ДТОЖ(( регулятор давления хочу попробовать поменять но не могу найти такой какой у меня, у меня толстый под два болта 2112........01 чето так а в магазинах и в инете даже тонкие какието

R01
13.05.2010, 22:36
Токая же проблема, но с небольшим ньюансом. Утром на стоянке заводиться с пол оборота, если в магазин сбегать на 10-15 минут заводиться так же хорошо, но если постоит часок другой - приходиться крутить 3-4 секунды.... -(((( хотя утром моментально схватывает! диагностика ничего не показала, мучаюсь уже больше года. что делать!????

sumrak
13.05.2010, 22:46
форсунки посмотри, похоже текут

R01
14.05.2010, 16:31
Форсунки текут!? об этом я не думал.... а каким образом это можно проверить? но ведь после ночной стоянки проблем нет.... еще думаю, не в датчике ли температуры охлаждающей жидкости проблема!?

R01
14.05.2010, 16:32
заранее спасибо за ответ! кстати, я смотрю мы тески - я тоже 599 -)))

SeGa4852
14.05.2010, 16:54
менялся ДТОЖ(( регулятор давления хочу попробовать поменять но не могу найти такой какой у меня, у меня толстый под два болта 2112........01 чето так а в магазинах и в инете даже тонкие какието

Для начала проверь давление в рампе.. что зря регулятор давления менять.

Navsad
14.05.2010, 19:33
Форсунки текут!? об этом я не думал.... а каким образом это можно проверить? но ведь после ночной стоянки проблем нет.... еще думаю, не в датчике ли температуры охлаждающей жидкости проблема!?

Замена ДТОЖ думаю не поможет, во всяком случае мне не помогла, вообще заменил все датчики, а болячка не прошла, я грешу на МЗ, но менять его как-то неохота, стоил бы подешевле.

AlexMts
14.05.2010, 19:45
Форсунки текут!? об этом я не думал.... а каким образом это можно проверить? но ведь после ночной стоянки проблем нет.... еще думаю, не в датчике ли температуры охлаждающей жидкости проблема!?

Когда в очередной раз не будет запускаться сделай так: нажми педаль газа до упора и крути стартером 5-7 сек., машина заводиться не будет! - это режим продувки, т.е. если форсунки подтекают, то таким образом мы проветриваем "двигатель". Далее попробовать запустить двигатель в обычном режиме. Если завелась, то есть подозрение что все-таки текут форсунки. Если нет, повторить режим продувки (может не продулось :).

При замере давления в топливной рампе, оно может упасть незначительно, а вот накапает достаточно. Почему заводится на холодную?! Потому что к тому времени испаряется то что накапало (предположение).

Navsad
14.05.2010, 19:53
ИМХО форсы тут ни при делах, человек написал же :
Тесли в магазин сбегать на 10-15 минут заводиться так же хорошо, но если постоит часок другой - приходиться крутить 3-4 секунды....

Форсунка если бежит, то после остановки бежать будет совсем не долго, пару минут максисмум, потом давление спадет. И за "часик другой" этот бенз испарится точно.

KlubbCAT
14.05.2010, 20:09
Токая же проблема, но с небольшим ньюансом. Утром на стоянке заводиться с пол оборота, если в магазин сбегать на 10-15 минут заводиться так же хорошо, но если постоит часок другой - приходиться крутить 3-4 секунды.... -(((( хотя утром моментально схватывает! диагностика ничего не показала, мучаюсь уже больше года. что делать!????

на самом деле может быть ДТОЖ, если в промежуточном положении температуры показывает неверные данные и движу не хватает бензина, чтобы завестись

Navsad
14.05.2010, 20:20
на самом деле может быть ДТОЖ, если в промежуточном положении температуры показывает неверные данные и движу не хватает бензина, чтобы завестись

Не думаю, что так. Даже если предположить краайний вариант, за пару часов машина остыла градусов до 20, а ДТОЖ пусть показывает 90, согласен бензина будет подаваться меньше нужного, но это как минимум схватки должны быть, и что через 3-4 секунды он вдруг начал нормальные показания давать? тоже мало вероятно.
И другой момент, я как то зимой проводил эксперимент, на напрочь замерзшей машине (где то -30 было) подключил старый, но рабочий датчик, хорошенько прогретый зажигалкой. Как раз ситуации нехватки бензина по идее, так вот машина успешно завелаь, только через пару секунд заглохла. Я слышал, что в момент пуска по программе действует момент холодного пуска, и там в первый момент времени температура в расчет не берется, а учитывается уже дальше для потдержки прогревочных оборотов. Вообще по этому вопросу неплохо бы специалиста про прошивке спросить, чтоб оьяснил алгоритм запуска.

Patriot
14.05.2010, 21:15
Не думаю, что так. Даже если предположить краайний вариант, за пару часов машина остыла градусов до 20, а ДТОЖ пусть показывает 90, согласен бензина будет подаваться меньше нужного, но это как минимум схватки должны быть, и что через 3-4 секунды он вдруг начал нормальные показания давать? тоже мало вероятно.
И другой момент, я как то зимой проводил эксперимент, на напрочь замерзшей машине (где то -30 было) подключил старый, но рабочий датчик, хорошенько прогретый зажигалкой. Как раз ситуации нехватки бензина по идее, так вот машина успешно завелаь, только через пару секунд заглохла. Я слышал, что в момент пуска по программе действует момент холодного пуска, и там в первый момент времени температура в расчет не берется, а учитывается уже дальше для потдержки прогревочных оборотов. Вообще по этому вопросу неплохо бы специалиста про прошивке спросить, чтоб оьяснил алгоритм запуска.
Каца ты прав,у меня тож оч редко ,но бывает ,глушиш ,в маг и обратно,завожу начинает колбасить,обороты не набирает,комп выдает 171,а эксперимент с обманкой ДТ был в ЗР,шнива в -28 не завелась,вставил чел в цепь датчика сопротивление на 20ом (типа -14) завелась.

R01
14.05.2010, 21:31
Спасибо! завтра попробую вариант с продувкой, ну и ДТОЖ поменяю.

R01
14.05.2010, 21:33
а не лучше ли будет после остановки спустить топливо с рампы!?

AlexMts
14.05.2010, 21:44
а не лучше ли будет после остановки спустить топливо с рампы!?

Как вариант!... Но будь осторожен!...

Navsad, я бы выложил алгоритм запуска, да только он слишком большой + через буфер обмена вставляется кракозябра... не знаю как это обойти... (кракозябру могу на емайл выслать :)))

Navsad
15.05.2010, 07:37
Как вариант!... Но будь осторожен!...

Navsad, я бы выложил алгоритм запуска, да только он слишком большой + через буфер обмена вставляется кракозябра... не знаю как это обойти... (кракозябру могу на емайл выслать :)))

Да я имел ввиду не сам програмный код, а просто на словах, как там и что, какие показания учитываются в первую очередь, какие потом, в какой последовательности и т.д.

gwte
15.05.2010, 19:17
была такая же проблема, как и у всех выше - "на горячую" машина не заводилась. не особо боролся с этим, но все же за время вождения 14 были проверены все датчики, поменян дмрв, дтож, модуль зажигания. в один прекрасный день машина как обычно отказалась заводится, и я сидел ждал пока остынет по привычке, периодически пробуя завестись. по мере остывания машины стартер переставал схватывать, и наконец, сдох. так вот, после замены стартера все стало нормально, теперь заводится всегда!

Navsad
15.05.2010, 19:43
У меня дело точно не в стартере, потому когда такая фигня проявляется, стартер крутит на ура.

gwte
15.05.2010, 19:56
я тоже думал, что стартер не причем, пока он не подох. но вот уже 2 месяца езжу по весьма теплой погоде и все ок.

AlexMts
17.05.2010, 21:10
Да мне тоже с трудом верится что проблема в форсунках. Где-то слышал что это может быть из-за "вскипания" бензина в топливной рампе, поскольку РДТ не держит давление.

Варианты:
1. В прошивке увеличить время работы БН до запуска.
2. Можно вручную сделать кнопку принудительной работы БН до запуска.
3. Перед запуском повернуть ключ зажигания, подождать когда отработает БН, выключить зажигание. Повторить N-раз... Потом попробовать завести.

Объясню: пока работает двигатель, по топливной рампе (далее ТР) бегает "холодный" бензин. Выключили зажигание, спустя 10 мин. ТР нагревается не особо. Спустя 1 час - даже не прикоснуться. Можете проверить!...

Не знаю, "вскипает" бензин в ТР или нет, но знаю точно что при охлаждении ТР заводится без проблем. В какой-то теме уже писалось об этом.

ВВК52
17.05.2010, 22:50
но вот уже 2 месяца езжу по весьма теплой погоде и все ок.

такая же фигня :27:

Дмитрий 55555
20.05.2010, 14:50
У меня дело точно не в стартере, потому когда такая фигня проявляется, стартер крутит на ура.

У меня машина тож в недавнем времени незаводилась на горячую,хотя стартер крутил просто как бешенный,а все оказалось именно в нем,после замены стартера вот уже как 2 недели ездию и никаких проблем хоть на горячую хоть на перегретую,:27::27: а на холодную вабще тока ключь пакажи все заводится.

киря зверь
20.05.2010, 15:09
У меня машина тож в недавнем времени незаводилась на горячую,хотя стартер крутил просто как бешенный,а все оказалось именно в нем,после замены стартера вот уже как 2 недели ездию и никаких проблем хоть на горячую хоть на перегретую,:27::27: а на холодную вабще тока ключь пакажи все заводится.
А что именно то было со стартером ??? (тем более что крутил как бешенный ,то нах его менять) или нам всем теперь бежать и стартеры менять у кого на горячюю не схватывает сразу.:13:

Дмитрий 55555
20.05.2010, 16:30
А что именно то было со стартером ??? (тем более что крутил как бешенный ,то нах его менять) или нам всем теперь бежать и стартеры менять у кого на горячюю не схватывает сразу.:13:

Что с ним было я незнаю так как в этом мало что панимаю,но до замены было:1.магнитола при уровне громкости 30 глохла потом вкл.2.зарядка по БК всегда была 13.6.и меньше.после замены стартера при не вкл приборах 14. 3.при хорошо прогретом двигателе когда вкл любой из поворотников.стрелка темп. дергалась в такт с поворотниками.4.при вкл света любого также стрелка темп.отклонялась гдето на 2-3мм.и 5.на горячую хрен заведешь.только с толкача.но зато на холодную с пол тыка.с заменой стартера все пришло в норму.Я нехочу сказать если я все это вылечил стартером и теперь бегите покупайте все, и проблема решится.нет.это один из вариантов. если кто знает как проверить его на замыкание массы,то лучьше конечно проверить,чем покупать новый.Там какието втулки постоянно замыкают на массу. Я переменял в машине все абсолютно все связанное с электр,но машина упорно отказывалась завадится на горячую.Стартер я поменял исключительно методом тыка,так как больше кроме него менять ничего и не оставалось.Вот так. P/S.Если вдруг кто то из знатоков скажет,что стрелки приборов дергались из за плохой массы НЕТ.массы все перечистил какие только существуют и несуществуют.Реально стартер пробивал на массу.

Navsad
20.05.2010, 18:02
Факт конечно вещь упрямая, но один фиг не могу понять каким краем на все вышеперечисленные болячки влиял стартер. И не понимаю хоть убей, почему на горячую стартер крутит нормально, а машина незаводится, и причина таже - стартер.... где логика, где смысл....
Ради интереса промерю конечно его на предмет пробивания на массу, х.з....

Дмитрий 55555
20.05.2010, 18:06
честно сам очень долго в это не верил но так и було

AlexMts
23.05.2010, 21:32
Был случай когда машина в автосервисе не заводилась, был очень удивлен, подключили диагностику, ошибок никаких, все работает... Решили подключить "тещу" и машина завелась... Странно как-то, может стартер при запуске очень много забирал на себя?!... Одни догадки!... )))

Силуэт
23.05.2010, 22:26
Сегодня поставил на стоянку, через 5 минут пришёл, с 3го раза завелась. Грешу на топливную систему, потому что когда на заправке крышку откручиваешь оч. сильно шипит и очень много паров бензина выходит.

XARITON
25.05.2010, 22:38
Не в стартере тут дело, у него назначение другое! Что-то с топливной системой!

Дмитрий 55555
26.05.2010, 07:24
прошло три недели ездию каждый день заводится при любой температуре,но иногда бывает со 2-го раза (на горячую).

Navsad
26.05.2010, 10:41
прошло три недели ездию каждый день заводится при любой температуре,но иногда бывает со 2-го раза (на горячую).

Так в итоге проблема так и неришилась то, раз на горячую со второго раза иногда, это ведь и есть проблема данной ветки.

Дмитрий 55555
26.05.2010, 11:14
у меня до замены стартера она вабще незаводилась на горячую.пока не остынет.А щас да бывает на горячую стартером крутишь в холостую потом выкл.жду пака накачает бенз.насос.и заводится.с чем связано х.з.

Navsad
26.05.2010, 17:40
Та вот проблема большинства и у теня в том числе, как раз такая как у тебя сейчас стала. Её и решаем, правда пока безуспешно...

melomandk
06.06.2010, 21:48
Приветствую.Помогите,пожал уйста,разобраться в проблеме.Двигатель плохо заводиться летом в тёплую погоду,только не после длительного простоя а наоборот.Вот например на ночь авто поставил у дома,с утра вышел начал заводить и всё норм,как гриться с полоборота,а вот когда поездил какое-то время,потом заглушил авто на недлительное время,вот тогда она заводится оч плохо хзн с какого раза.Это происходит летом,когда тепло.В чём может быть проблема?

Navsad
07.06.2010, 03:39
Проблема не у тебя одного, и походу еще не решена.

AlexMts
07.06.2010, 20:59
Приветствую.Помогите,пожал уйста,разобраться в проблеме.Двигатель плохо заводиться летом в тёплую погоду,только не после длительного простоя а наоборот.Вот например на ночь авто поставил у дома,с утра вышел начал заводить и всё норм,как гриться с полоборота,а вот когда поездил какое-то время,потом заглушил авто на недлительное время,вот тогда она заводится оч плохо хзн с какого раза.Это происходит летом,когда тепло.В чём может быть проблема?

1. Попробуй в этот момент замерить сопротивление на ДТОЖ.
2. Вместо ДТОЖ воткнуть в колодку резистор, точно не помню, на 1 кОм где-то... и попробовать завести...

nikita2017
07.06.2010, 22:12
даже если просто скинуть разъём с ДТОЖ, должна заводится

Navsad
08.06.2010, 04:57
Не в нем дело, БК считывает показания температуры с ЭБУ, и соответсвенно с того же ДТОЖ, видно же, что показания нормальные, значит и с сопротивлением датчика все впорядке.

акром
08.06.2010, 17:59
у меня таже проблема
решаю подгазовыванием во время пуска

KlubbCAT
08.06.2010, 18:50
та же фигня :) но пока не беспокоит, полтора месяца не выскакивало, хотя было достаточно жарко, один раз только обороты не поднимала, держалось на 500, погазовал и встали в норму, а так чтобы крутило и никаких эмоции пока не было, ждемс дальше!

AlexMts
08.06.2010, 19:45
Не в нем дело, БК считывает показания температуры с ЭБУ, и соответсвенно с того же ДТОЖ, видно же, что показания нормальные, значит и с сопротивлением датчика все впорядке.

Ну, у кого есть БК, тому проще... )))
Незабываем что проблема может быть схожа, а вот ее причина может быть разной!... То что помогло одному, может не помочь другому... Надо брать конкретный случай и пытаться решить его!...

AlexMts
08.06.2010, 19:49
Кто-нибудь пробовал завести машину с отключенным ДМРВ, когда есть проблема?...

striker_74
08.06.2010, 20:53
А у меня такая закономерность что при прокрутке стартером горячего движка надо по дольше покрутить и она схватывает но движок не запускает и только в самом конце с натяжкой запускается с 500 об. и резко до 1500об. подскочит и опять в норму.К диагностам ездил ничего не могут сделать, ссылаются на болезнь программ на движках.

AlexMts
08.06.2010, 21:10
Как ЭБУ определяет горячий или холодный движок?! Скорее всего только по ДТОЖ. По логике с отключенным ДТОЖ машина должна завестись без проблем. Можно сослаться на недостаточную производительность форсунок или действительно на ошибку в программе. Помню на свою машину корректировал "график" для лучшего запуска двигателя в морозы, думаю также можно было бы скорректировать и для горячего пуска. Для тех кто не боится экспериментов (да и боятся здесь нечего) ставьте в разрыв ДТОЖ резистор (а вот какое сопротивление сейчас не вспомню, надо в книжку смотреть) чтобы вместо 90 градусов было к примеру 80, но не меньше! Жаль своей машинки уже нет...

Stas83
08.06.2010, 21:42
У меня на холодную заводится, как говорится, с полоборота, но если движок прогрет, надо как только стартер начнёт крутить буквально чуть-чуть даже не газануть, а просто коснуться педали газа. Если этого не делать, то заглохнет и заведётся только со второго раза, в общем, при запуске привык держать ногу над педалью газа. На диагностике говорят, что все параметры в норме. Мелочь, но всё-же интересно, из-за чего?

SeGa4852
09.06.2010, 16:34
Stas83
В твоем случае смахивает на РХХ и ДУ помыть!

AlexMts
09.06.2010, 21:42
Мелочь, но всё-же интересно, из-за чего?
Топлива чуть-чуть не хватает!...

melomandk
11.06.2010, 02:13
Подскажите,пожалуйста,поче му когда температура двигана более 90 градусов,начинает выкидывать ОЖ из расширительного бочка?Сейчас в Архангельске температура градусов 11 тепла и когда ездишь на первой,второй передаче по дворам,то движок сильно греется и вот тогда начинает выкидывать жидкость.Поэтому приходится постоянно потом доливать,так уже поднадоело это.((((

msg3
11.06.2010, 10:33
Подскажите,пожалуйста,поче му когда температура двигана более 90 градусов,начинает выкидывать ОЖ из расширительного бочка?Сейчас в Архангельске температура градусов 11 тепла и когда ездишь на первой,второй передаче по дворам,то движок сильно греется и вот тогда начинает выкидывать жидкость.Поэтому приходится постоянно потом доливать,так уже поднадоело это.((((
А крышка бочка нормально давление держит?Если нет, то может тосол закипать,объем увеличивается вот и выкидывает.

Patriot
11.06.2010, 10:41
Подскажите,пожалуйста,поче му когда температура двигана более 90 градусов,начинает выкидывать ОЖ из расширительного бочка?Сейчас в Архангельске температура градусов 11 тепла и когда ездишь на первой,второй передаче по дворам,то движок сильно греется и вот тогда начинает выкидывать жидкость.Поэтому приходится постоянно потом доливать,так уже поднадоело это.((((
Вопрос в другую тему:ez:

melomandk
11.06.2010, 13:10
А крышка бочка нормально давление держит?Если нет, то может тосол закипать,объем увеличивается вот и выкидывает.

А как проверить нормально ли она держит давление?:bz:

melomandk
11.06.2010, 13:11
Вопрос в другую тему:ez:

В какую?

Дмитрий 55555
11.06.2010, 13:38
А как проверить нормально ли она держит давление?:bz:

купи новую и не парься

Санек пожарный
11.06.2010, 13:45
Подскажите,пожалуйста,поче му когда температура двигана более 90 градусов,начинает выкидывать ОЖ из расширительного бочка?Сейчас в Архангельске температура градусов 11 тепла и когда ездишь на первой,второй передаче по дворам,то движок сильно греется и вот тогда начинает выкидывать жидкость.Поэтому приходится постоянно потом доливать,так уже поднадоело это.((((
это вопрос в тему про термостат или перегрев двигателя. а по вопросу твоему меняй термостат и крышечку расширительного бачка

melomandk
11.06.2010, 15:05
это вопрос в тему про термостат или перегрев двигателя. а по вопросу твоему меняй термостат и крышечку расширительного бачка

Термостат я поменял на днях.

melomandk
11.06.2010, 15:05
Спасибо.Попробую поменять крышечку.Потом отпишусь.

NFS15
25.06.2010, 19:28
Может у кого было такое,когда двигатель горячий около 100гр,при включении зажигания включается вентилятор поворачивая ключ дальше на стартер ,стартер не крутит не щелкает короче полный ноль,Волтметр на зажигании показывает 11в а когда на стартер а он в это время молчит 9в, Когда чуть прохладней при включении зажигания вентилятор не работает тогда стартер крутит заводит как говорят с пол оборота,вольтметр показывает падение в момент прокрута до 9в, Поменял уже релюшку,втягивающее,перечи стил массу на двигатель,на АКБ,на стартер,Проверял что плюс на втягивающее приходит сто пудов (цеплял лампочку на красный проводок) Осталось думаю посмотреть щетки и в конце купить новый стартер, Сейчас стараюсь так чтоб во время запуска вентилятор молчал иначе стою и жду пока он остановится сам,

Navsad
25.06.2010, 19:34
Правильно, посмотри щетки, и вообще разбери стартер и прочисть, похоже он у тебя клинит на горячую.

NFS15
25.06.2010, 19:36
Как понять связь с включенным вентилятором?

Navsad
25.06.2010, 19:40
Связь какая?
Ну два варианта, во первых раз карлсон крутится, то температура высокая, под сотню, соответсвенно расширение металлов больше, возникает условие подклинивания грязного стартера.
Во вторых, карлсон потребляет не малый ток, и соответсвенно, стартеру меньше достается и как раз не хватает тока сдвинуть его с мертвой точки.
Думаю, как то так.

NFS15
25.06.2010, 19:51
На выходных посмотрю стартер,будет что то интересное напишу,Спасибо,

киря зверь
26.06.2010, 20:54
Может у кого было такое,когда двигатель горячий около 100гр,при включении зажигания включается вентилятор поворачивая ключ дальше на стартер ,стартер не крутит не щелкает короче полный ноль,Волтметр на зажигании показывает 11в а когда на стартер а он в это время молчит 9в, Когда чуть прохладней при включении зажигания вентилятор не работает тогда стартер крутит заводит как говорят с пол оборота,вольтметр показывает падение в момент прокрута до 9в, Поменял уже релюшку,втягивающее,перечи стил массу на двигатель,на АКБ,на стартер,Проверял что плюс на втягивающее приходит сто пудов (цеплял лампочку на красный проводок) Осталось думаю посмотреть щетки и в конце купить новый стартер, Сейчас стараюсь так чтоб во время запуска вентилятор молчал иначе стою и жду пока он остановится сам,
У меня практически постоянно включается карлосон при включении зажигания на горячем двигле (ну например в магаз забежал на 10 минут вышел ,включил зажигание и он вкл сразу)так как темперетура вкл стоит 96 градусов а выкл 94 градуса и стартер крутит отлично хватает напруги ему ,может у тебя генератор мозг парит не выдаёт положенных ему вольт.

Navsad
27.06.2010, 13:29
Не логично, на холодную тогда тоже бы не крутил, а он пишет, что без проблем.

detendor
27.06.2010, 13:48
Может у кого было такое,когда двигатель горячий около 100гр,при включении зажигания включается вентилятор поворачивая ключ дальше на стартер ,стартер не крутит не щелкает короче полный ноль,Волтметр на зажигании показывает 11в а когда на стартер а он в это время молчит 9в, Когда чуть прохладней при включении зажигания вентилятор не работает тогда стартер крутит заводит как говорят с пол оборота,вольтметр показывает падение в момент прокрута до 9в, Поменял уже релюшку,втягивающее,перечи стил массу на двигатель,на АКБ,на стартер,Проверял что плюс на втягивающее приходит сто пудов (цеплял лампочку на красный проводок) Осталось думаю посмотреть щетки и в конце купить новый стартер, Сейчас стараюсь так чтоб во время запуска вентилятор молчал иначе стою и жду пока он остановится сам,

попробуй в такие моменты (когда пытаешься пустить двигатель при включенном карслоне) выдернуть предохранитель с вентилятора и пытайся пустить. увидишь дело в чем, в напруге или в температуре

detendor
27.06.2010, 13:54
а скорее всего стартер на горячий двигатель подклинивает, при включенном вентиляторе (а он потребляет не мало) аккумулятор не может уже создать необходимый для поклинивающего стартера ток для прокрутки коленвала, тк часть его (аккума) энергии уже тратится на карслон.

NFS15
27.06.2010, 20:42
Может у кого было такое,когда двигатель горячий около 100гр,при включении зажигания включается вентилятор поворачивая ключ дальше на стартер ,стартер не крутит не щелкает короче полный ноль,Волтметр на зажигании показывает 11в а когда на стартер а он в это время молчит 9в, Когда чуть прохладней при включении зажигания вентилятор не работает тогда стартер крутит заводит как говорят с пол оборота,вольтметр показывает падение в момент прокрута до 9в, Поменял уже релюшку,втягивающее,перечи стил массу на двигатель,на АКБ,на стартер,Проверял что плюс на втягивающее приходит сто пудов (цеплял лампочку на красный проводок) Осталось думаю посмотреть щетки и в конце купить новый стартер, Сейчас стараюсь так чтоб во время запуска вентилятор молчал иначе стою и жду пока он остановится сам,
Привет,Сегодня снял стартер,разобрал его и все сразу стало ясно у меня рукой еле проворачивался редуктор(там где три шестеренки и одна центральная)смазка за пять лет превротилась в кизло черного цвета,конечно не понятно что там было раньше,
Короче говоря стартер был вымыт,продут воздухом,смазан людской смазкой,еще поменял шетки у старых гдето 50% износа,Одним словом стартер был вылизан,надеюсь что прослужит еще столько же,

Izluchator
28.06.2010, 08:23
У меня вообще хрень какая-то. После непродолжительной поездки, движка заводится, лержит оборотов 500-600 крехтит и через 1-2 секунды глохнет. Раза с третьего заводится нормально, и обороты держит тоже нормально. Такое уже случалось три раза за 5000 км пробега. В первый раз грешил на бензин. Но после этого случая заправляюсь только на проверенной АЗС. Всё отлично, всё путем, и бах второй раз, и за ним третий. Новая машинешка, и уже так гонит ( Подскажите друзья куда лезть ? Можно конечно и по гарантии съездить, но как-то всё времени нет

Tigryashko
28.06.2010, 08:59
Тут вся тема бьется над решением, пока самые популярные варианты:
1. Чистка дроссельного узла и РХХ
2. Бензонасос
3. Неплотно закрывающиеся форсунки (залив свечей)
4. Датчик температуры ОЖ (крайне сомнительно)
5. ДМРВ (чистка на свой страх и риск)

Однозначного ответа нет, кому-то эти варианты помогают, кому-то ничего из них, часть забила болт на это, потому как полмашины менять, тыкая пальцем в небо - слишком накладно (я в том числе :) Через неделю отпуск, промою ДУ и РХХ, не сильно верю в успех, но это самое простое, да и хуже не будет, машинка не новая)

KyCb
28.06.2010, 10:45
Я тоже всегда поражаюсь этому. У отца на иномарке что то забарахлит - поедет на сервис и там скажут причину точно, ну в крайнем случае скажут что "либо это либо вот это". А на наших тазиках - все всегда пальцем в небо.

Izluchator
28.06.2010, 11:51
Так самое обидное то то что машинка новая ((

KyCb
29.06.2010, 01:31
Новую машину есть смысл брать если на ней ездить 5 лет и более. Если меньше, то есть смысл взять б\у но с маленьким пробегом и в отличном состоянии. И то я вот 15-ку взял 2003 года, один хозяин , мужик ездил мало, 90000 пробега. Он в ней ничего не делал. Делать буду я :) Стойки, рулевая, топливная система... Заменил уже РХХ и ДПДЗ. А если с новья что то делать начинать - так нашемарки вообще золотые выходят...

но это все философия, а вот на счет затрудненного горячего пуска - скажите у кого такая проблема есть, сопряжена ли она еще с какой - либо? Например плавающим ХХ после пуска ДВС или после принудительного ХХ (торможения двигателем). Надо подвести статистику.

Предлагаю так:

После длительной поездки на 4-5 передаче, либо сразу после движения на высоких оборотах 3000+ если ДВС заглушить - иногда заводится с 3-4 раза. Стартер крутит. Магнитола во время работы стартера гаснет всегда.

1.Провал после ПХХ (20% случаев)
2.Периодически пропадает "тяга" (так кажется)
3.Иногда провал при переключении передач без ПХХ (20% случаев)

Менял в связи с таким поведением ДВС: РХХ и ДПДЗ. Работа ДВС улучшилась, но проблемы не пропали а просто стали реже и менее выражены. Давление в рампе 2.7 напряжение борт сети 13.7 в. Аккумулятор слабый.
-----------

Я думаю что если каждый так напишет - будет проще разобраться :) С уважением КуСь-КуСь :)

Tigryashko
29.06.2010, 09:14
С ХХ, к счастью, проблем никаких. На горячую примерно в 50% случаев с первого раза не заводится: крутится и, либо не схватывает, либо несколько секунд неровно крутит 300-500 оборотов и глохнет. Помогает быстрый повторный запуск (без ожидания бензонасоса) или небольшое кратковременное нажатие педали газа, когда он собирается заглохнуть.

По этим симптомам наиболее очевидным видится промывка ДУ. Если не он, возможно, форсунки, но менять их вряд ли буду.

Народ, кто чистил ДУ - как с ОЖ: вытекает или нет, пробка в малом круге образуется или нет, может, какая хитрость, чтобы пробки не было?

crazy344
29.06.2010, 11:02
NFS15, проблема то решилась после чистки стартера? У меня очень схожая ситуация... Проявлялась пока три раза. Самый последний и самый жесткий случай был вчера: после длительной поездки на 500 км (двиглу не глушил всю дорогу) заглушил двигатель, начал заводить => стартер молчит, карлсон крутит а панель приборов заметно тускнеет в момент поворота ключа. Думал, что ща остынет и поеду. Заводил минут 40, все близкодоступные массы зачистил (в прошлые разы после этого заводилась), температура упала до 40-50 градусов, так и не завел. Пришлось толкать блин, и то еле с толкача завелась (((
Интересно то, что стартер менял этой зимой, ему чуть больше 3-х месяцев... Контакты на стартер хорошие... В чем проблема может быть?

SeGa4852
29.06.2010, 11:12
Народ, кто чистил ДУ - как с ОЖ: вытекает или нет, пробка в малом круге образуется или нет, может, какая хитрость, чтобы пробки не было?

Трубки ОЖ снимай на холодном двигателе, лучше после ночной стоянки, сразу к верху их и привяжи. Потери нулевые, пробок нет!

koba
01.07.2010, 10:55
с той же проблемой поступил проще,аэрозолью(для смазивания и чистки мет.изд) обработал и подкрутил клемы на генераторе-пока порядок(21154,2008г)

Andrey88
02.07.2010, 19:37
я вот поменял рхх еще раз, дпдз бескотактный,рдт, форсы поменял один фиг постоит, заводишь и еле еле работает и может заглохнуть

Evgeny44
09.07.2010, 00:21
Тоже беда с пуском горячего двигателя. Приехал, заглушил, минут через 30-40 начинаю заводить, стартер крутит живо(недавно менял но по другой причине),
иногда не схатывает примерно 4 раза из 10., а если схатывает, обороты где то 500-600, и тут 2 варианта, либо расколбаситься и ХХ нормализуется с помощью нажатия педали газа, либо заглохнет...
Время прокрутки стартером на горячую примерно секунд 10-15
Если заглушить горячий двигатель и завести его через 5-10 минут, заводиться с полтыка....
Заменены были датчики ДМРВ,РХХ,ДПДЗ,ДПРВ,замены свечи, стартер менялся в феврале по причине того, что рассыпалась планетарка... перепрошивался у товарища, не помогло...
Попробую промыть ДУ, товарищи подсказывают способ прочистки только
карб-шокером, один разгазовывает авто, а другой в ДУ начинает тихонько впрыскивать энту химию... потом глушить, дать постоять минут 5-10 и все готово...

KlubbCAT
09.07.2010, 00:27
Не думаю, что дело в грязном ДУ, у меня с новья такая хрень в жаркую погоду, иногда тупит, обычно в первые дни после холода, когда тепло становится, вот щас у нас +30 который день и никаких проблем уже месяц где-то, а вообще даже не понимаю, с чем связано, автомобиль полностью исправен, никаких косяков вроде нет

SeGa4852
09.07.2010, 00:29
Evgeny44
Лучше сними ДУ и помой его толком! НЕ надо ничего впрыскивать на работающем двигле ИМХО!!!

Evgeny44
14.07.2010, 23:37
Урра. Я победил свою проблему с пуском на "горячую".
Приехав на дачу не спеша снял дросельную заслонку и прочистил ее.
чистил в керосине, в верхней части ДЗ где вход/выход тосла, есть вход из клапанной крышки(вентиляция картерных газов), трубочка переходит в ступеньку, а в "ступеньке" есть сквозная дырдочка то бишь подвод воздуха в обход ДЗ, вот он то и был забит в хлам... благодоря маслу CASTROL... в общем проволочкой пробил дырочку, промыл, собрал, завел -прогрел, заглушил, через 5 минут завожу все ок, ХХ ровнехонький, через 15 минут завожу - с полпинка.... потом подождал пока мотор остынет до 30-40 градусов, завелся с полпинка...
вот такой способ мне помог.
PS. Использовал масло кастрол 0 на 40, 2 сезона, месяц назад когда пытался решить эту проблему с пуском мотора на горячую, наткнулся на патрубок отвода картерных газов из клапанной крышки вся трубка была забита в хлам, снимал клапанную крышку, и почти 2 дня пытался пробить эту трубочку(закоксовалось в хлам) и до кучи сеточки все промыл которые в ловушке находятся. но решить проблему не получилось.

Evgeny44
14.07.2010, 23:42
Не думаю, что дело в грязном ДУ, у меня с новья такая хрень в жаркую погоду, иногда тупит, обычно в первые дни после холода, когда тепло становится, вот щас у нас +30 который день и никаких проблем уже месяц где-то, а вообще даже не понимаю, с чем связано, автомобиль полностью исправен, никаких косяков вроде нет

============
У товарища 99я была с моторм 1,5 8ми клапанная так вот у него с завода в ДУ дырочки для подачи воздуха в обход ДЗ вообще не было - заводской брак.... Поменял ДУ и все ок стало, а проездил он так года 3....:1:

Увы как электрик со стажем могу сказать что эту не исправность очень тяжело искать, здесь только один путь путь "подбрасывания"...
Это может быть и в мозгах дело и топливной системе, и системе ОГ, или датчик какой нить работает на полуправильно, т.е. сигнал дает но не в том виде в котором должен быть от сюда как следствие и глюк не понятный.... проводочек может где то слегка касается на массу.... в общем искать и пробывать...

Navsad
15.07.2010, 06:48
Эта тема мне анекдот напоминает:

Начальник коровника приходит к главному животноводу колхоза или кому там, и жалуется,
мол коровы дохнуть начали, что делать? Тот советует краской на крыше красную полосу нарисовать. Нарисовал, через день приходит, опять дохнут. Тот ему советует рядом желтую полосу нарисовать. Рисует, через день приходит, мол не помогло и последние коровы подохли. Главный расстроился, подумав "жаль, а ведь еще столько идей было " :))

Tigryashko
20.07.2010, 02:32
Промыл ДУ с помощью аэрозоля для чистки карба и заслонок (самый дешевый, 83 руля), седло и иглу РХХ. Канал картерных газов пробил не сразу, размачивал (до этого я при регулировке клапанов сетку сапуна чистил - там вообще кошмар был, а также патрубки вентиляции картера поменял) - вроде поумнела система, с вялых оборотов при старте сама в течение 1-2 секунд выходит на стабильный ХХ, без педали газа. Наблюдения продолжу, но положительный эффект есть.

Nightwolf 009
24.07.2010, 13:56
А я думал эта проблема только у меня.

sss51
12.08.2010, 18:59
Тут вся тема бьется над решением, пока самые популярные варианты:
1. Чистка дроссельного узла и РХХ
2. Бензонасос
3. Неплотно закрывающиеся форсунки (залив свечей)
4. Датчик температуры ОЖ (крайне сомнительно)
5. ДМРВ (чистка на свой страх и риск)

Однозначного ответа нет, кому-то эти варианты помогают, кому-то ничего из них, часть забила болт на это, потому как полмашины менять, тыкая пальцем в небо - слишком накладно (я в том числе :) Через неделю отпуск, промою ДУ и РХХ, не сильно верю в успех, но это самое простое, да и хуже не будет, машинка не новая)

Тоже была данная проблема, помыл ДУ и заменил РХХ, непомогло. Потом просто заменил свечи и сменил заправку, помогло.

Navsad
12.08.2010, 20:25
Недавно общался на эту тему с грамотным спецом, по его словам эта проблема во первых не только на наших машинах, и достоверно известно что проблема как ни странно в бензонасосе. Суть в том, что при большой температуре и стоячем бензине, последний закипает, и в рампе образуется пробка из паров бензина, которую бензонасос начинает продавливать. Понятно, что не совсем здоровый насос её продавливает с трудом, от сюда и проблема.
Он даже не раз наблюдал, когда уставший б/н совсем не мог продавить пробку, машина ни в какую не заводилась, при этом нажимали на клапан стравливания давления на рампе, а от туда пары бензина начинали выдавливаться, после как они выходили, машина заводилась без проблем.

ИМХО так оно и есть, потому как, сам борясь с данной проблемой, перепробывал все варианты и ни чего не помогло, а данная версия вполне все объясняет.

Girbiz
12.08.2010, 20:28
Недавно общался на эту тему с грамотным спецом, по его словам эта проблема во первых не только на наших машинах, и достоверно известно что проблема как ни странно в бензонасосе. Суть в том, что при большой температуре и стоячем бензине, последний закипает, и в рампе образуется пробка из паров бензина, которую бензонасос начинает продавливать. Понятно, что не совсем здоровый насос её продавливает с трудом, от сюда и проблема.

Да есть такая причина,соглашусь...

Andrey88
13.08.2010, 07:52
у меня была такая проблема из за подключения автозапуска на замок зажигания. как поменял замок зажигания убрал этот автозапуск все норм заводиться даже в +40 когда постоит или не постоит без разницы всегда с пол оборота.хотя перебрал все! пока не сгорел замок и не пришлось его поменять

Arah
16.08.2010, 17:52
Люди добрые!:1:Помогите советом!
В общем на 2115 инж иногда бывает такая фигня,что на теплом/горячем плохо заводится ,иногда с полоборота,иногда со второго раза,иногда с 15-го:17:Стартер крутит,начинает пытаться завестись,пыхтит и глохнет,начинаешь опять-с полоборота заводится.Причем нет постоянства,когда заводится,а когда нет.На ходу все зашибись,обороты не плавают и т.д.Фильтра менял в мае,сеточку в бензонасосе месяц назад.:dx:

Alex_26_rus
16.08.2010, 20:38
а свечи и провода как?состояние?

melomandk
16.08.2010, 22:07
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Авто 2115 при прогретом двигане начинает глохнуть на холостых. Почему так?

Arah
16.08.2010, 22:48
а свечи и провода как?состояние?
Да свечи ставил еще весной валвирин вроде самые дешевые=)))Провода хз,еще от старого хозяина остались,пробег был на момент покупки 59 тыщ.
Только из гаража пришел,поставил новый аккамулятор,2 раза заводил-все зашибись,до этого недавно
разряжал узкий хондовский 60 ампер/час 3 раза полностью,да так особо и не заряжал.В общем проблема исчезнет,то обязательно отпишусь.
Хотя и на старом стартер крутил,но видно мощности не хватало и под конец кручения стартера сигналка пищала,как бывает на посаженном аккамуляторе.Сегодня 2 раза прикуривал и один раз с толкача,плюнул на все и отнял у друга новый=))))))

Arah
19.08.2010, 19:46
Как ни странно, проблема решилась установкой нового аккамулятора:17:
Старый,конечно,,тоже крутил,но звук из бензонасоса,когда он бензин накачивал при включении зажигания слабее был,мож мощности не хватало на старом...

cane4ek
21.08.2010, 23:09
здравствуйте. такая беда, после замены колец и прокладки под головку, на горячию перестал заводится двигатель, на холодную все хорошо, у кого нибудь было что подобное?

Андрей_55_Rus
29.08.2010, 16:29
Недавно общался на эту тему с грамотным спецом, по его словам эта проблема во первых не только на наших машинах, и достоверно известно что проблема как ни странно в бензонасосе. Суть в том, что при большой температуре и стоячем бензине, последний закипает, и в рампе образуется пробка из паров бензина, которую бензонасос начинает продавливать. Понятно, что не совсем здоровый насос её продавливает с трудом, от сюда и проблема.
Он даже не раз наблюдал, когда уставший б/н совсем не мог продавить пробку, машина ни в какую не заводилась, при этом нажимали на клапан стравливания давления на рампе, а от туда пары бензина начинали выдавливаться, после как они выходили, машина заводилась без проблем.

ИМХО так оно и есть, потому как, сам борясь с данной проблемой, перепробывал все варианты и ни чего не помогло, а данная версия вполне все объясняет.

А сильное шипение при откручивании крышки бака может быть связано с тем, что ты написал? У меня кстати тоже бывают проблемы с заводкой на горячую, но редко, приходится газ почти в пол и заводится, машина у меня 2008г. Менял мозги, прошивку, ДТОЖ, свечи, ВВ провода, ДД, ДПКВ, менял ДЗ с ДПДЗ, а РХХ родной стоит, смотрел сетку в БН-чистая, топливный фильтр новый, проблемма пока не решена. Кстати до замены мозгов был еще такой распространенный глюк, когда машина просто глохла при переходе на нитралку (было не часто), когда поменял М73 на Я 7.2 + прошивка глюк пропал, но поменял и ДЗ с ДПДЗ, что точно помогло не скажу, но это помогло. И машина бывает тупит, когда нагреется причем это почти изначально, вот бьюсь с этими проблеммами, но победил еще не все. Может кто что-нибудь подскажет.

Vlad aka Lion
30.08.2010, 17:49
На холодную заводилась с первого раза.На прогретом движке,заводилась со 2 или более раза,иногда при помощи педали газа-решилось заменой регулятора холостого хода.
P.S. Почитав темку,есть похожие случаи,но решения разные. :bn:

Girbiz
30.08.2010, 17:54
P.S. Почитав темку,есть похожие случаи,но решения разные. :bn:
Правильно,потому что одна и та же неисправность не может относиться к одному устройству...Устройство,раб ота,каждого узла двигателя нужно знать...Тогда и причину быстро обнаружишь и устранишь.

St.Stopper
04.09.2010, 23:33
доброго времени суток
езжу месяца 4 и все это время затруднен пуск и на горячую и на холодную, стартер крутит секунд 8, заводит всегда с первого раза как раз секунде на седьмой-восьмой, обороты скачат в пределах нормы, после пуска пахнет бензином иногда

сегодня заводил на холодную с утра (температура воздуха ~20), при этом 2 раза дал покачать насосу потом только включал стартер - завелась с полпинка, далее в течении дня заводил при температуре двигателя 70-90 обычным способом - снова тяжелый пуск.

сначала я грешил на перегрев (диагност спрашивал не перегревал ли я машину в последнее время), опыта у меня не особо много, скорее всего она греется в пределах нормы, то есть трасса ~70-80, город ~100, если стоиш в пробке то раз в минут 5 карлосон на температуре 104 включается остужает до 99 и выключается, в итоге я сменил тосол и разницы не почувствовал.

все диагностики естественно говорят что все ок
почитал ветки пуска на горячую и холодную поменял пробку расширительного бачка и горловины залива масла потому что им не было доверия
далее собираюсь:
поменять сетку перед бензонасосом -> топливный фильтр -> мыть форсунки, ДМРВ, инжектор
(свечи поставил после покупки сразу, провода проверял сопротивление в норме, стартер проверял диагност сказал в норме, модуль зажигания аналогично, рхх тоже собираюсь поменять ибо он както неравномерно изношен)

тележка 2003 (2114, 80000км, 1,5 8) года поэтому не знаю сразу ехать в сервис долбить ультразвуком или самому карбюраторным промывателем попробывать

поправьте если в последовательности ошибся или чтото важное упустил и подскажите могут ли картерные газы быть причиной как-либо ну хз вдруг

п.с. уфимские земляки подкажите пару сервисов любимых где делают хорошо в личку пожалуйста =)

Girbiz
04.09.2010, 23:44
далее собираюсь:
поменять сетку перед бензонасосом -> топливный фильтр -> мыть форсунки, ДМРВ, инжектор
рхх тоже собираюсь поменять ибо он както неравномерно изношен
Считай,что ты ответил на свой вопрос,добавлю промывку ДУ и замена ДПДЗ...
подскажите могут ли картерные газы быть причиной как-либо ну хз вдруг
На пуск двигателя не влияют...Но промывка системы отвода картерных газов не помешала бы...

XaM163
06.09.2010, 22:59
Тоже наблюдается такая проблема. Раза с 3-4 на горячую. Раз в неделю такое наблюдается.

раздумывающий
07.09.2010, 09:03
Купил неделю назад 2115 1,5 выпуска 2007г. Тоже как и у многих на холодую заводится с полтычка, на горячую (90-95 градусов) тоже со 2-3 оборота стартера, на немного остывшую (~60-70 градусов по панели приборов) заводиться не хочет. Приходится выключать зажигание и повторять запуск 2-3 раза, иногда без продувки (газ в пол и плавное отпускение) совсем не хочет. Когда заводится - работает все ок. С этим можно жить или надо срочно к хирургу на сервис?

electro_on
14.09.2010, 16:27
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=248420&start=100
Обсуждение этой же проблемы. Может кто что, подчеркнет, мне помогло протяжка массы в районе центральной консоли.

Andrey88
14.09.2010, 18:31
St.Stopper
я бы на твоем месте сначала поменял рхх(калуга в коробке голубой).

St.Stopper
17.09.2010, 20:48
St.Stopper
я бы на твоем месте сначала поменял рхх(калуга в коробке голубой).

влегкую машину разбил пока жестянку делали снял дроссель (до этого поставил сеточку перед бензонасосом и топливный фильтр), вымыл дома поменял датчики. из улучшений заметил только что с утра быстрее до рабочей температуры греется, холодный пуск в норме если 2 раза покачать насосом, горячий так же ибо рампу пока снять не могу все топливопроводы прикипели
рхх брал в биби чтото в райне 350руб.
п.с. замечал что если тележку шибко греть (5 раз подрят карлсон включается) она потом хуже заводится и на холодную и на горячую, проблема решилась когда сменил крышку бачка при этом патрубок от помпы на охладжение дросселя не выдержал давления походу он и до этого травил либо крышка не держала

xxxxenusxxxxxx
27.09.2010, 17:50
была у меня 10ка 1.6 8кл, тоже была такая проблема, конечно не всегда, но бывало, мозги пудрила немного но заводилась впринципе всегда. у друга 9ка инжекторная, такая же проблема) причем походу это только у восьмиклопов...

раздумывающий
27.09.2010, 20:58
Хз что случилось. Приноровился, вероятно, к поведению машины. Больше проблем с отказом заводиться на 60-70 не наблюдал. Хотя теперь я теперь обязательно жду секунд 5, чтобы бензонасос успел подкачать бензин в рампу. Схватывает с 4-5 оборота стартера. Когда запустится, работает устойчиво, все в штатном режиме. Но тут уже никуда не денешься, такова конструктивная особенность инжектора вообще.

MichaiL_Murom2
07.10.2010, 00:49
кароче ребята такая проблема была..(на гарячую выкл, пришел завел,схватила и заглохла,второй-3ий раз завелась) испробывал все..

1) сменил модуль зажигания ненадолго проблема отпала!
2) проблему выявил после многократыных чиптюненгов! все вобщем из за смеси, и такая фигня почти со всеми динамичными прошивками и с прошивками серий i,t и 02 итп в которых убыстрен пуск итп, на заводских или менее рукописных такого нету!

но с теми прошивками с которымы отл запускаеться "всегда" хреново запускаеться авто зимой, а с тебе которые на гарячку бывают тупят- Зимой сказка с пол оборота

поэтому у меня двух режимка стоит на одной сток на другой динамик, на динамике в морозы с пол тыка завожусь а так если чо пересчелкну и езду на экономе) кнопку как бы нетрудно нажать..

вобщем исчите проблему в смеси... а так при этом должны быть отл. работающими модуль и насос.. с ними все ок будет на любых ПО

saykoman
10.12.2010, 19:59
проблема непонятна, кто что подскажет? на горячую не заводится и тяги нет вообще, +провалы...

saykoman
10.12.2010, 20:00
p.s. на ходную все нормально!!!

saykoman
10.12.2010, 21:11
не одно из сообщений не подходит под описание моей проблемы(((
1 она не заводится пока не остынет ниже 70 градусов
2 динамика как у старой хромой лошади
3 трогатся приходится прижигая сцепление ,иначе обороты падают и пытается глохнуть
4 при резком нажатии на педаль обороты падают до 500-600 и не поднимаются( при стоящем авто)

orlik
10.12.2010, 21:19
Теперь давай по порядку, что делал для избавления от сего, какие были симптомы заболевания? Причин море, от забитого дроселя, до сеточки в баке.

Girbiz
10.12.2010, 21:20
не одно из сообщений не подходит под описание моей проблемы(((

Изучай эту тему и эти: /forum/showthread.php?t=5419
/forum/showthread.php?t=553
И почитай FAQ в тематическом разделе,что тут не понятного:21:

saykoman
10.12.2010, 21:44
изначально казалось что это отсутствие тепловых зазоров в клапанах, так как голове всего месяц. разобрал посмотрел, отклонения в пределах нормы,отрегулировал чтоб без отклонений. результата нет. самое интерестное что тяга проподает только как машина прогревается свыше 70 градусов

max210876
10.12.2010, 21:56
изначально казалось что это отсутствие тепловых зазоров в клапанах, так как голове всего месяц. разобрал посмотрел, отклонения в пределах нормы,отрегулировал чтоб без отклонений. результата нет. самое интерестное что тяга проподает только как машина прогревается свыше 70 градусов
Диагностику Вам сделать надо, топлива не хватает, может лямбда дает сигнал на обеднение, из-за не учтенного подсоса воздуха в обход ДМРВ или еще что-то

max210876
10.12.2010, 22:03
изначально казалось что это отсутствие тепловых зазоров в клапанах, так как голове всего месяц. разобрал посмотрел, отклонения в пределах нормы,отрегулировал чтоб без отклонений. результата нет. самое интерестное что тяга проподает только как машина прогревается свыше 70 градусов
Диагностику Вам сделать надо, топлива не хватает, может лямбда дает сигнал на обогащение, а никак, из-за не учтенного подсоса воздуха в обход ДМРВ или еще что-то

saykoman
10.12.2010, 22:07
завтра наверно туда и подамся. пусть сами голову ломают

воронцов
11.12.2010, 06:26
здравствуйте, проблема думаю как у всех - когда машина прогреется обороты 700-800 несколько раз отказывалась заводиться при температуре ОЖ 65-70. что делать? мучаюсь уже несколько месяцев. :2: менял:ДПДЗ,РХХ,сетку,фильтр а,свечи,провода ВВ.
P.S. а не может адсорбер влиять на это.

saykoman
11.12.2010, 22:53
сегодня был на диагностике и только на третьем сто нашли причину. причиной стала вылетевшая шпонка из шкива каленвала.

воронцов
12.12.2010, 05:07
saykoman а шкив у тебя болтался или нет, как самому проверить.

saykoman
12.12.2010, 18:24
ставишь на 4 передачу и тормоз держишь.
а другой по звездочке шкива тарабанит молотком. если крутится значит хана шпонке.

Санек пожарный
12.12.2010, 18:25
фига себе способ проверки. не проще снять шкив коленвала и посмотреть?

воронцов
12.12.2010, 20:15
:17: ну както страшновато молотком. сегодня заметил что прокладку пробило между коллектором и приемной трубой. на днях буду менять, надеюсь причина в этом.

saykoman
19.12.2010, 19:33
может и проще, но на станции делали именно так

Nickisa
07.01.2011, 18:53
Сегодня ездил на диагностику, там задал вопрос по этому поводу. Ответ был однозначным - компостирует мозги датчик положения распредвала. Это болезнь у всех этих двигателей, так как он расположен в хорошо нагреваемом месте и это влияет на его работу. У шестнадцати клапанных этого нет вроде как! Поменял, будем ездить, посмотрим!!!!

TpeHep
07.01.2011, 23:34
когда глушу двиган на нес-ко минут, потом завожу с чуть-чуть нажатой педалью газа, а, то так только со второго- третьего раза схватывает.
пофиг, не заморачиваюсь)

Колыч
18.01.2011, 20:49
Адсорбер на запуск не влияет. А вот тепловой зазор дроссельной заслонки, точнее его изменение в меньшую сторону по причине нагара в дроссельном патрубке, а т.ж. нагар в байпасном канале ДУ(который открывает РХХ), вполне влияет на запуск ДВС. Поскольку подаваемого количества воздуха недостаточно и смесь получается богатой. Проверить можно так: перед запуском ДВС приоткрыть ДЗ на 5-10%, слегка нажав на педаль газа. Двигатель завелся = засорился ДУ (РХХ исключаем, поскольку он уже менялся).
А, еще нашел в сети вот такой полуфантастический ответ на проблему пуска горячего ДВС: Рампа с форсунками находится над выпускным коллектором, который нагревается до 300 - 500 градусов, именно от него тепло нагревает рампу за 5 - 10 минут, после остановки горячего двигателя, тепловой экран помогает, но только на ходу. Отдельные фракции углеводородов в бензине кипят при температуре 60 - 65 град. -паром машину не завести, сверхбедная смесь. Обычно, при повторном включении зажигания (нагнетании бензина в рампу ) этот эффект пропадает. Т.е. разбавляя то, что осталось к этому моменту в рампе (топливо+пары) "свежим = холодным" бензином из бака = двигатель заводится.
Не верите про паровые пробки? Простой эксперимент:
Вешаете манометр на рампу, прогреваете машину, лучше на ходу или средних оборотах. Загоняете машину в бокс, выключаете все музыки, нужна тишина. Выключаете двигатель и наблюдаете за давлением в рампе. В начале оно будет около 2,5 атм. Потом начнет подниматься до 3 - 3,2 атм., потом услышите бульканье в баке. Это испарившийся бензин поднимает давление в рампе, лишнее давление через регулятор давления выдавит остатки безина из обратки и пар будет булькать в баке. Единственное, эксперимент не пройдет при текущих форсунках и неисправном обратном клапане бензонасоса.

Nickisa
18.01.2011, 21:10
Вот уже почти 2 недели езжу и не разу данная история с плохим запуском не повторилась!!!!!после замены датчика распредвала

Колыч
31.01.2011, 10:48
Вот уже почти 2 недели езжу и не разу данная история с плохим запуском не повторилась!!!!!после замены датчика распредвала
Могет быть, могет быть... Но, отказ датчика фаз переводит топливоподачу в попарно-параллельный режим впрыска топлива форсунками, что приводит к некоторому ( до 10% ) повышению расхода топлива, и только!
А вот, что пишут на одном сайте:
Температура ОЖ и окружающего воздуха не имеет ни какого значения. В наших машинках, как и во многих иномарках рампа находится над выпускным коллектором, который нагревается до 300 - 500 градусов, именно от него тепло нагревает рампу с форсунками за 5 - 10 минут после остановки горячего двигателя, тепловой экран помогает, но только на ходу.
У Опелей такой проблемы нет, т.к. выпускной коллектор расположен по другую сторону от рампы и впускного коллектора. Нет такой проблемы и у иномарок имеющих аккумулятор топлива, охлаждающий рампу и облегчающий запуск двигателя.
Отдельные фракции углеводородов в бензине кипят при температуре 60 - 65 град. -паром машину не завести, сверхбедная смесь.
Не верите про паровые пробки? Простой эксперимент:
Вешаете манометр на рампу, прогреваете машину, лучше на ходу или средних оборотах. Загоняете машину в бокс, выключаете все музыки, нужна тишина. Выключаете двигатель и наблюдаете за давлением в рампе. В начале оно будет около 2,5 атм. Потом начнет подниматься до 3 - 3,2 атм., потом услышите бульканье в баке. Это испарившийся бензин поднимает давление в рампе, лишнее давление через регулятор давления выдавит остатки безина из обратки и пар будет булькать в баке. Единственное, эксперимент не пройдет при текущих форсунках и неисправном обратном клапане бензонасоса.
Обычно, при повторном включении зажигания (нагнетании бензина в рампу ) этот эффект пропадает.
Т.е. разбавляя то, что осталось к этому моменту в рампе (топливо+пары) "свежим = холодным" бензином из бака = двигатель заводится.
От себя: Иногда такая проблема возникает, но со второго раза в 100 проц. заводится. А с первой попытки возникает ощущение, что топливо вообще не подается..
:cl:

Beto
10.03.2011, 01:49
Привет всем!
Такая же байда и у меня была давеча.
Купил я б/у машинку 2003 года, 8-ми клапанный инжектор с датчиком коленвала. Апосля НГ стала заводиться с трудом - чихала, троила, заливала свечи, потом и вовсе замолкла. По срочности попёрся в ближайшую мастерскую (да-а, не все СТО одинаково полезны - ну это я после узнал) В общем там мальчики по закручиванию гаечек целый день бились, ни хрена не понимая, проверяли то-да-сё, смахнули ремень ГРМ с подшипником (он на самом деле сдыхал уже) - ну не хочет моя бибика заводиться.
На следующий день увезли меня уже к опытным знакомым "дяденькам". Те нашли водичку в системе, вытравили её, сменили топливный фильтр под баком, заменили (за мой счёт) ДМРВ (тоже на издыхании был), поставили новые Denso - заводится бибика. Всё ничего - на холодную с пол-пинка, но вот на прогретую - никак. С пятой или седьмой может завестись. Бывали чудеса, что и с первого раза заводилась, но это исключения. На мой вопрос что это - ответили, что можно попробовать промыть форсунки. Но при стоимости услуги в 1400 рупий и стоимости новых брызгалок в 2 рубля я решил повременить.
Короче мучился и ждал тепла. Потом по прошествии 1,5 месяца, анализируя что было, вспомнил как эти разЗвездяи мелкие мне ДК поменяли, пытаясь завести. Глянул я на зазор между ДК и зубцами - там спичку просунуть можно свободно. Поставил обратно "свой" датчик - зазор еле проглядывается, но не задевает.
В общем завожу - завелась сразу. Глушу и опять завожу - заводится. Вот уже 4 дня проверяю - ни разу не тупанула.
Дефектный датчик похоже выдавал не такую амплитуду сигнала ЭБУ какую надо, вот и тупило всё по страшному.
Теория о закипающем в рампе зимой бензине считаю буржуйской провокацией. Если уж зимой в рампе кипит бензин, то что же делается тогда там летом?
Итог - проверьте датчики на нормы.

p.s. Sorry за писанину, не спалось.

ugg4
17.05.2011, 21:28
Была уменя такая беда на горяч двиг приходилось подольше покрутить стартером чтоб запустить движг уменьшил зазор на свечах и все стало гуд 09-1мм

Diablo_26_rus
22.05.2011, 19:07
Был такой трабл: Холодный двигатель заводился с пол оборота. Но горячий мотор отказавался заводиться без нажатия на педаль дросселя. Ездил я так месяц. Достало это окончательно. Вчера полез искать проблему. Да кстати, БК кажет на холостом ходу положение Шагового Мотора 40, при прогреве 115-125. Когда появилась проблема БК казал сразу после запуска на горячую 55-88, стоило чуть придавить газ и положение ШМ тот же падало до 30 затем выравнивалось до 40 движок работает ровно. Я так и понял, что проблем в дросселе. Снял... И причиной всему оказался выкрутившийся винтик в РХХ. Он держался на одном винтике. Закрутил я этот винтик и двигтель работает как часы.

юркай
07.06.2011, 00:43
вот уж не думал что у многих такая фигня.сам мучаюсь с этим.на горячую иногда заводиться только при нажатии педали газа.сегодня аж 2 раза за день и подряд отказалась заводиться,раньше это было ну раз ну два в месяц,теперь что то постоянно.ду чистил,новые свечи,все фильтра,новый рхх.толку нет.

RealEvenT
07.06.2011, 01:24
Такая же проблема - грешу на пары бензина, забивающие магистраль.. Бывает заводишь, а двигатель не держит холостые - крутанешь в отсечку и все сразу нормализуетса.

ПЯТЬНАХА
20.06.2011, 13:23
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ваз 2115на горячую не заводится,пока ниже 70 не будет.а с толкоча только в путь,на ходу ни каких прериканий.менял модуль,комп,форсунки,свечи, провода,все датчики температуры короче все что возможно,денег кучу вбухал,все в ступаре как так?даже деловые диагностеры не знают!компрессия на ура,давление насос давит отлично!не знаю что думать уже!ПОСОВЕТУЙТЕ!оченьт жду ответов,3 месяца мучаюсь.ТУТ вчера на дачу приехал,заглушил,и услышал в баке посторонний шум,открыл крышку бака а там бурлит жестко,как будто воздух через трубку пускают

ПЯТЬНАХА
20.06.2011, 13:57
orlik Посмотри тему адсорбера.

я посмотрел не нашел что нужно!у меня машина не заводится на горячую!

MaDMaxRostov
21.06.2011, 14:23
Вот на форуме autolada.ru нашел пост одного человека, подозреваю что у меня именно это и происходит:

"Народ, хватит мучить свои машины,а? эта проблема стара как все 8-клапанные моторы, у которых и впуск и выпуск выведены из головы на одну сторону. Вот у 16-клапанников НИКОГДА не возникает этих проблем-не замечали а вся проблема в том что после остановки горячего двигателя от раскаленного остывающего коллектора начинает сильно прогреваться топливная рампа! в ней сильно начинает подниматься давление топлива и чрезмерно начинает прогреваться сам бензин в рампе. А ПЕРЕГРЕТЫЙ БЕНЗИН НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ГОРЕНИЕ ТОПЛИВНОЙ СМЕСИ В НУЖНЫХ РЕЖИМАХ! поэтому и приходится заводиться с 2-3-4 попытки пока бензонасос не прокачает из тпливопровода уже холодный бензин. можно колхозить термоизоляцию рампы но эффект небольшой как правило. ЗАБЕЙТЕ! "

ПЯТЬНАХА
22.06.2011, 07:51
так я с радостью бы забил на это дело,но она у меня вообще не заводится на горячую!с толчка нормально!и еще вопрос,почему такого не было раньше?от чего эта проблема?что раньше машина не грелась что ле?

может надо бензонасос заменить,наверное он не продавливает кипящий бенз?и при измерении давления в рампе этого не понять?

хочу попробовать проверить так ли это!на горячую попробую охладить рампу,болончиком газовым,газ выходит очень холодный,думаю получится!!если заведется,буду бензонасос менять!!

MaDMaxRostov
22.06.2011, 11:41
хочу попробовать проверить так ли это!на горячую попробую охладить рампу,болончиком газовым,газ выходит очень холодный,думаю получится!!если заведется,буду бензонасос менять!!

У меня как не странно в прошлом году тоже такого небыло, а в этом на горячую с 4-го раза завожусь, сам задаюсь этим вопросом и ищу причину. Хочу почистить дросельный узел и поменять сеточку в бензонасосе.

ПЯТЬНАХА
22.06.2011, 13:02
У меня как не странно в прошлом году тоже такого небыло, а в этом на горячую с 4-го раза завожусь, сам задаюсь этим вопросом и ищу причину. Хочу почистить дросельный узел и поменять сеточку в бензонасосе.




попробуй почисти,может получится!я пробовал чистил,не помогло!у многих ребят такая проблема из за свечей или проводов!

MaDMaxRostov
22.06.2011, 13:20
Провода и свечи новые зимой ставил, пробег около 4 тыс у них.

ПЯТЬНАХА
22.06.2011, 13:36
Провода и свечи новые зимой ставил, пробег около 4 тыс у них.

ну значит у тебя тоже не понятки какие то!у меня тоже так начиналось через раз, а теперь совсем не заводится на горячую!все возможные датчики проверили,не возможные проверить заменили!3 сервиса объехал!весь день мужики ковырялись и ничего!как заколдовали ее блин!

!

neud
25.06.2011, 00:35
Обнаружил такую проблему: На горячий двигатель начал заводить машинку, а она не заводится. Попробую описать что происходит: Поворачиваю ключ зажигания, слышу щелчок реле и как стартер делает короткий "вжик" и дальше нечего не происходит(если держать ключ в повернутом положении, то будет щелкать реле, и старте будет делать короткий "вжик", а машина не заведется) После этой этой процедуры открыл капот и обнаружил дымок сто стороны стартера, машинка чуть остыла и чепырик завелся. Это происходит не очень часто, но все же...Что это может быть? Стартер или втягивающие, быть может там еще что то такое есть о чем я не знаю (откуда мог пойти дымок). С толкоча заводится с пол оборота.

раздумывающий
25.06.2011, 12:27
Если все-таки заводится, то это вряд ли обмотки стартера горят. Они, как правило, перегорают раз и навсегда. Вот со втягивающим могут быть варианты.
Также посмотри все подключения поводов. С подобным эффектом может быть связано подгорание контактов. Покрутил-покрутил, контакт "появился" - завелась, проехал, машина потряслась, опять пропал, снова не заводится.

ПЯТЬНАХА
29.06.2011, 06:21
[QUOTE=MaDMaxRostov;396285]У меня как не странно в прошлом году тоже такого небыло, а в этом на горячую с 4-го раза завожусь, сам задаюсь этим вопросом и ищу причину. Хочу почистить дросельный узел и поменять сеточку в бензонасосе.[/Q






Uпривет,ну как дела?нашел причину?я так и не нашел,хочу попробовать на горячую когда не заводится завести с МАШКОЙ ПУСКОВОЙ Аппарат)может стартер в конце концов?

ПЯТЬНАХА
30.06.2011, 11:50
Провода и свечи новые зимой ставил, пробег около 4 тыс у них.







привет,ну как дела?нашел причину?я так и не нашел,хочу попробовать на горячую когда не заводится завести с МАШКОЙ ПУСКОВОЙ Аппарат)может стартер в конце концов?

MaDMaxRostov
01.07.2011, 13:13
привет,ну как дела?нашел причину?я так и не нашел,хочу попробовать на горячую когда не заводится завести с МАШКОЙ ПУСКОВОЙ Аппарат)может стартер в конце концов?

Привет. Пока не нашел, поставил новый аккумулятор, и на горячую если не заводиться пару раз включаю\выключаю зажигание потом завожу. Дросельный узел почистил, теперь тоже хочу сеточку в бензонасосе почистить.

Сычёв Сергей
11.07.2011, 13:21
Тоже самое, горячая заводиться не с первого раза, ну когда завелась - работает устойчиво, а на холодной при резком нажатии на газ с 1000-1500 об/мин как будто захлёбывается, приходиться на газ давать плавно... думаю, что не всё хорошо - буду разбираться!

SoboL
12.07.2011, 20:14
Весь день машина стояла на солнце, решил завестись и поехать на работу (в салоне 67 градусов, на улице +35) мучался целый час... В итоге посадил АКБ и поехал на общественом транспорте... Заманала эта проблема уже :(

fhater
12.07.2011, 22:16
мучался целый час... В итоге проблема :(

По ходу свечи сразу залил,и так дальше мучал её...есть такой режим "продувки"-газ в пол и крутим без искры,потом заводим. имхо.

SoboL
13.07.2011, 01:47
По ходу свечи сразу залил,и так дальше мучал её...есть такой режим "продувки"-газ в пол и крутим без искры,потом заводим. имхо.

Ой... Как я ток не пробывал... И в пол и на потолок и даже на тормоз жал :D уже крышняк сорвало, думал мож автомат у меня... В общем, утром уверен на 100% что заведется с полпинка :)

max210876
13.07.2011, 07:36
Ой... Как я ток не пробывал... И в пол и на потолок и даже на тормоз жал :D уже крышняк сорвало, думал мож автомат у меня... В общем, утром уверен на 100% что заведется с полпинка :)
Смотрю у Вас в подписи машина 2010 г.в, вот предписание одно есть с завода

ПЯТЬНАХА
13.07.2011, 07:38
Ой... Как я ток не пробывал... И в пол и на потолок и даже на тормоз жал :D уже крышняк сорвало, думал мож автомат у меня... В общем, утром уверен на 100% что заведется с полпинка :)







ну такого не должно быть!тебе надо было проверить искру и исправность бензонасоса,а так не зная причины не желательно было опускать руки!

SoboL
14.07.2011, 17:33
Смотрю у Вас в подписи машина 2010 г.в, вот предписание одно есть с завода

машина 2009, ПТС 10го года... Да и как мне узнать какой у меня там контролер то? )))

SoboL
14.07.2011, 17:34
ну такого не должно быть!тебе надо было проверить искру и исправность бензонасоса,а так не зная причины не желательно было опускать руки!

ну у меня как бы время не особо было ) на работу все таки надо было попасть )))
но на следующий день даже с сдохнутым АКБ завелась с пол пинка )))

Колыч
14.07.2011, 23:29
машина 2009, ПТС 10го года... Да и как мне узнать какой у меня там контролер то? )))
Снимаешь боковухи в салоне и смотришь на него, а прошивку по БК можно (если не коммерческая):1:

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2011, 23:30
машина 2009, ПТС 10го года... Да и как мне узнать какой у меня там контролер то? )))

М73 у тебя. Какой же еще?

greimi
15.07.2011, 00:00
машина 2009, ПТС 10го года... Да и как мне узнать какой у меня там контролер то? )))

/forum/showthread.php?t=758 есть тема, там читай

SoboL
17.07.2011, 11:34
Спс ребят :)

Колыч
17.07.2011, 15:16
Спс ребят :)

Всегда рады, в свободное время!!!:az:

SoboL
17.07.2011, 19:57
Снова и снова эта проблемма... Диагностика ошибку не выдает... Час постоит на жаре и крындец... С толкача заводится хорошо... Мож бензанасос дофига качает? Уже измучился :( контролер то тот что в предписании написан, ток дата другая :(

Колыч
17.07.2011, 20:31
Снова и снова эта проблемма... Диагностика ошибку не выдает... Час постоит на жаре и крындец... С толкача заводится хорошо... Мож бензанасос дофига качает? Уже измучился :( контролер то тот что в предписании написан, ток дата другая :(
Поподробнее опиши проблемку свою..

greimi
17.07.2011, 23:53
Снова и снова эта проблемма... Диагностика ошибку не выдает... Час постоит на жаре и крындец... С толкача заводится хорошо... Мож бензанасос дофига качает? Уже измучился :( контролер то тот что в предписании написан, ток дата другая :(

насос не может много качать, там есть регулятор давления, сомневаешся- проверь манометром давление на рампе, может низкое давление. стартер нормально крутит? искру проверял?питание на форсы идёт

ПЯТЬНАХА
18.07.2011, 06:28
Всем привет!я мучался с этой проблемой пол года и наконец то я нашел причину!это СТАРТЕР!хотя я проверял напряжение при пуске двигателя все было в норме,с полность включенными электроприборами,машина схватывала и тут же глохла,а с толкоча только в путь!вчера поехал на стоянку подцепил машку (Пусковой аппарат)на горячий двигатель,а она бах и заводится,машку отключаю,она в отказ!поехал на русский разбор,взял у мужиков стартер,поставил и все,как новая,причины просто не стало!так что попробуйте этот метод если уж совсем в тупик зашли как я!p.s.не один диагност не выявил причины!Стартер крутил как бешанный!

Колыч
18.07.2011, 09:58
Позволю себе усомниться, без обид. У меня стартер новый с редуктором. Крутит на ура! А на горячую изредка бывают "промахи". Со 2-3 раза завожу. Думаю причина в топл.рампе, бензин "испаряется". Включил зажигание, насос бензина добавил свежего...

ПЯТЬНАХА
18.07.2011, 12:50
Позволю себе усомниться, без обид. У меня стартер новый с редуктором. Крутит на ура! А на горячую изредка бывают "промахи". Со 2-3 раза завожу. Думаю причина в топл.рампе, бензин "испаряется". Включил зажигание, насос бензина добавил свежего...



Нет нет,это точно стартер,я уже ранее описывал свои действия по выявлению причины!по зиме у меня сгорел родной стартер,я вот купил редукторный,зимой так как холодно сразу не заметил болячки такой,машина быстро остывала!потом по теплу реально мучался,денег кучу вбухал на разные диагностики,датчики и т.д и т.п.Просто проверять уже нечего было,но все же как бы я не хотел на него думать оказался он,ведь новый стартер,2500 за него отдавал!

ПЯТЬНАХА
18.07.2011, 12:51
если бы бензин испарялся из рампы,так и так был бы запах бензина,и давления не было бы!как бы там ни было,поставил стартер обычный и завожусь без проблем при любой температуре!

Колыч
18.07.2011, 13:28
если бы бензин испарялся из рампы,так и так был бы запах бензина,и давления не было бы!как бы там ни было,поставил стартер обычный и завожусь без проблем при любой температуре!

Под словом "испарялся" я имел ввиду, что бензин превращается в пары, но они при этом остаются в рампе, а сам бензин ими вытесняется по "обратке" в бак. На парах не заводится!:az:

SoboL
20.07.2011, 12:00
Хм... Да... Стартер в какое то время давал страные звуки... Но на СЦ по гарантии это не выявили, а значит либо под гарантию не подходит или не хотят... Мне бы целесообразно решить эту проблему при минимальных затратах.

Dimarik115
20.07.2011, 22:21
У меня после 90-градусов тоже заводится с трудом,запускаешь двигатель,обороты поднимаются до 450-500 ее начинает калбасить и сразу глохнет,а со 2-го,а то и с 3-го раза заводится нормально,два раза был на диагностике,показывает,что все окей,короче никто не знает в чем причина,а хотелось бы исправить и побыстрей,подскажите кто что знает!заранее спасибо!

SoboL
22.07.2011, 11:50
Может ли быть это из за неисправности датчика воздуха, темпиратурного датчика, из за засраности фарсунок?

Geks
23.07.2011, 23:08
Проблема нестабильного завода "на горячую" - это проблема многих авто и иномарок в том числе. В интернете по этому поводу много пишут. Учитывая все прочитанное и свои личные наблюдения, пришел к выводу, что в момент пуска "на горячую" в цилиндры поступает обогащенная с избытком смесь.
Это лечится:
1. Меняют РХХ. Так как есть подозрение, что его игла с прогревом начинает подклинивать и он, в момент выключения ДВС, остается в состоянии, перекрывающем дроссельный патрубок. То-есть, во время старта, ЭБУ импульсы на РХХ выдает, а запорная игла клапана РХХ не движется.
Это наиболее вероятная ситуация для тех, у кого изначально все было нормально.
2. Перепрошивают ЭБУ. Есть смысл, если с самого начала была такая неисправность.
3. Меняют стартер на более мощный - по моему, это полумера.
Я рассматриваю СВОЮ ситуацию, когда на холодную ДВС заводится всегда и везде. А вот с прогревом до 90град, начинаются варианты. Если в этот момент слегка подгазовать - пуск уверенный...

Короче, заменил свой РХХ 2112-1148300-03 (не известно чей) на 2112-1148300-02 (Калуга).
Запорная игла у старого регулятора выдвинута на 30мм, у нового - как по науке - 23мм.
Сейчас мучил Калинку. Температура воздуха 30 градусов, температура ДВС - 95 градусов, старт без проблем... Пробовал несколько раз - все нормально.
При первом запуске с новым РХХ обороты плавно увеличились до 3000, выключил зажигание и пустил вновь - норма. Больше никаких манипуляций не производил.

SoboL
25.07.2011, 15:01
Вроде как нашел решение своей проблемы. Датчик давления масла (вроде, находится рядом с фарсунками и ремнем ГРМ) при его отключении завелось на ура, но показывает, что масла нет :) подсоеденил обратно, снова завелось, но чек стал гореть :)

ПЕТРОВИЧЪ
25.07.2011, 15:14
Вроде как нашел решение своей проблемы. Датчик давления масла (вроде, находится рядом с фарсунками и ремнем ГРМ) при его отключении завелось на ура, но показывает, что масла нет :) подсоеденил обратно, снова завелось, но чек стал гореть :)

Так купи новый датчик, этот по ходу уже не исправный.

MAX 666
25.07.2011, 20:56
сейчас столкнулся с этой проблемой, из за нагрева топлива в рампе, бензонасос изнашивается и не может протолкнуть эти газы в обратку и поэтому он не заводится, решение замена насоса(1.6 погружной насос, 3 года)

Geks
25.07.2011, 23:20
Прежде чем что-то радикально ремонтировать советую убедиться, хотя бы в том, что АКБ заряжена на 80% и в момент старта не дает просадки напряжения...

Geks
27.07.2011, 14:12
Вот еще несколько мыслей вслух:
Самое главное для старта - какое напряжение на стартере, в момент пуска.
Так вот, для нормального старта, какое напряжение нужно подать на стартер? Ну, хотя бы 8В хватит?
Идем дальше. Стартер в момент пуска потребляет, грубо говоря, до 400А!
А что это означает? А то, что для падения напряжения на стартере до 8В, СУММА переходных сопротивлений (по плюсу и по минусу) от Ак до СТ равняется всего лишь навсего:
12В-8В=4В,
4В:400А= 0,01Ом.
Это означает, что переходное сопротивление каждого соединения еще меньше!
Померять же, в домашних условиях, с конечной точностью, мы можем всего лишь до ДЕСЯТЫХ долей Ома!
Что это означает? А то, что прежде чем трубки пережимать, да форсунки колбасить, надо (ТУПО) обслужить электрические цепи стартера в первую очередь, и по минусу и по плюсу.
При чем методически раскручивать каждое соединение, очищать, смазывать и затягивать обратно.
Не обеспечив на генераторе, хотя бы 10 честных Вольт о нормальном старте и речи быть не может, даже если АКБ НОВАЯ!!!
На холодную затяжка крепежа сильнее, с прогревом металл расширяется, усилие сцепления уменьшается и начинает гулять переходное сопротивление и, соответственно, напряжение на стартере...

msg3
27.07.2011, 15:23
Стартер будет крутится и при 4В на нём, главное чтобы источник (АКБ) обеспечивал пусковой ток (зимой до 500А),поэтому согласен, что контакт на клеммах АКБ д.б. очень хорошим + хороший контакт на пластинах втягивающего.

Geks
27.07.2011, 17:02
Даже если нужно 4В, то сумма переходных сопротивлений должна быть всего лишь 0,02Ом!. Это все тот же неуловимый мизер!
контакт на клеммах АКБ д.б. очень хорошим + хороший контакт на пластинах втягивающего
А силовой контакт от минуса АКБ на массу? А контакт между корпусом двигателя и корпусом стартера? Это тоже очень проблемные места. А сам агрегат старта?

38097

MAX 666
28.07.2011, 01:58
спасибо за совет, но это, а также свечи провода и все мелочи проверены были по умолчанию

Geks
28.07.2011, 08:35
... это, а также свечи провода и все мелочи проверены были по умолчанию

И есть уверенность, что в момент неудачного старта, стартер крутит с номинальной мощностью, а в бортовой сети нет глубокой просадки напряжения?

ПЯТЬНАХА
28.07.2011, 09:06
Вот еще несколько мыслей вслух:
Самое главное для старта - какое напряжение на стартере, в момент пуска.
Так вот, для нормального старта, какое напряжение нужно подать на стартер? Ну, хотя бы 8В хватит?
Идем дальше. Стартер в момент пуска потребляет, грубо говоря, до 400А!
А что это означает? А то, что для падения напряжения на стартере до 8В, СУММА переходных сопротивлений (по плюсу и по минусу) от Ак до СТ равняется всего лишь навсего:
12В-8В=4В,
4В:400А= 0,01Ом.
Это означает, что переходное сопротивление каждого соединения еще меньше!
Померять же, в домашних условиях, с конечной точностью, мы можем всего лишь до ДЕСЯТЫХ долей Ома!
Что это означает? А то, что прежде чем трубки пережимать, да форсунки колбасить, надо (ТУПО) обслужить электрические цепи стартера в первую очередь, и по минусу и по плюсу.
При чем методически раскручивать каждое соединение, очищать, смазывать и затягивать обратно.
Не обеспечив на генераторе, хотя бы 10 честных Вольт о нормальном старте и речи быть не может, даже если АКБ НОВАЯ!!!
На холодную затяжка крепежа сильнее, с прогревом металл расширяется, усилие сцепления уменьшается и начинает гулять переходное сопротивление и, соответственно, напряжение на стартере...





Абсолютно согласен с Вами.это одна из не маловажных причин затрудненного пуска на горячую!

Сашка Бородач
28.07.2011, 10:02
Бред полный,у знакомого такая же ситуация,что заметили, если заводить сразу ( без ожидания пока насос накачает ), заводится с пол оборота, если повернуть ключ в первое положение и подождать, то раза с пятого...

Geks
28.07.2011, 10:19
Бред полный,у знакомого такая же ситуация,что заметили, если заводить сразу ( без ожидания пока насос накачает ), заводится с пол оборота, если повернуть ключ в первое положение и подождать, то раза с пятого...

А при чем здесь твой "бред"?
Неисправность ПЛАВАЮЩАЯ. А что это значит? А то, что какой - то параметр при остывании после прогрева ГУЛЯЕТ, то есть изменяется по не предсказуемому ЭБУ закону.
Отсюда вывод: все параметры, не санкционированно изменяющиеся с изменением температуры, должны УСТРАНЯТЬСЯ. И изменение переходных сопротивлений - в том числе.
Я рад, что у твоего знакомого с эл. цепями стартера все в порядке.... или не в порядке? Или он ими не заморачивался, типо, если стартер маслает, с него этого достаточно...http://gn.ucoz.ua/im/osnova/wink24.gif

greimi
28.07.2011, 12:43
Не надо ссорится. у затруднённого пуска может быть много причин, и плохой контакт и пары бензина в топливной рампе и малокачающий насос и перегретый МЗ и,т,д. не стоит утверждать что вы нашли причину ВСЕХ затруд пусков, и ваше решение-это понацея. все случаи разные и с реди них есть похожии

Geks
28.07.2011, 19:06
Короче я свою проблему ПОБЕДИЛ!:eq:
У меня был периодический старт со второго раза, на гарячую, с подгазовкой. Все, больше ни-че-го.
Каким образом? Главное - обслужил силовые цепи стартера. А самое главное - стартер. Оказался белорусским и мощностью 1.2 кВт вместо 1.5!!! Смазки, как водится, только для вида. И она высохла. В стартере - ни одного подшипника качения. Две втулки - и все удобства...
Короче, разобрал вычистил, СМАЗАЛ, протянул.... и получаю удовльствие....

ЗЫ На форуме иномарочников (найду ссылку выложу), я узнал, что при таком же нестабильном старте на горячую, официалы ТУПО кинули клич менять старые слабые(1.2кВт) стартеры на новые помощнее (1.5кВт).
Вот такие дела...:1:

ПЯТЬНАХА
29.07.2011, 07:19
Короче я свою проблему ПОБЕДИЛ!:eq:
У меня был периодический старт со второго раза, на гарячую, с подгазовкой. Все, больше ни-че-го.
Каким образом? Главное - обслужил силовые цепи стартера. А самое главное - стартер. Оказался белорусским и мощностью 1.2 кВт вместо 1.5!!! Смазки, как водится, только для вида. И она высохла. В стартере - ни одного подшипника качения. Две втулки - и все удобства...
Короче, разобрал вычистил, СМАЗАЛ, протянул.... и получаю удовльствие....

ЗЫ На форуме иномарочников (найду ссылку выложу), я узнал, что при таком же нестабильном старте на горячую, официалы ТУПО кинули клич менять старые слабые(1.2кВт) стартеры на новые помощнее (1.5кВт).
Вот такие дела...:1:




Ты второй человек кто победил эту неисправность стартером!я правда его просто заменил и все!Ну а так то не у всех дело в стартере,причин может быть много,нужно начинать искать с самого простого!И еще находясь на СТО смотрите какие делают процедуры с вашим авто!как меня убедили менять форсунки,2500 затратил,а дело в стартере,хотя диагностика ничего не показала!электрик ничего не нашел!просто методом тыка заменил по своей инициативе стартер!менять уже нечего было,все датчики и комп ставил с исправных машин!

Geks
29.07.2011, 09:55
...просто методом тыка заменил по своей инициативе стартер!
Хоть и говорят, что инициатива наказуема, но в данном случае - наоборот!:27:

PS Если не секрет, какой стартер стоял и какой поставил? Имею ввиду мощность и производителя...

Сашка Бородач
29.07.2011, 11:04
Про стартер не буду, ладно... промолчу ( не смог.....), про потерю контакта при нагреве тоже....:15: Мне интересен вопрос, это проявляется, как я понимаю на машинах с не очень малым пробегом или есть с небольшим ( до 50000 ) ? Просто есть догадки кой какие..( всю тему не читал )...

Пы.Сы. Уважаемый Гекс, где вы видели напряжение на АКБ 8В ? Мин. 11.8 видел после стоянки машины на морозе в -30 более месяца, если 8, то это уже проблема с зарядкой ( генератором ), либо с АКБ,тогда уже есть смысл говорить про массы,генераторы, стартеры и т.д и т.п...
да и вобще откуда расчёты ваши взяты, первый раз в жизни вижу, хотя сам немного электрик...?
для падения напряжения на стартере до 8В, СУММА переходных сопротивлений (по плюсу и по минусу) от Ак до СТ равняется всего лишь навсего:
12В-8В=4В,
4В:400А= 0,01Ом.
Это означает, что переходное сопротивление каждого соединения еще меньше!
Сумма переходных сопротивлений...от плюса к минусу:dh::ep: ЧТО ЭТО...?

Сашка Бородач
29.07.2011, 11:22
Ты второй человек кто победил эту неисправность стартером!я правда его просто заменил и все!Ну а так то не у всех дело в стартере,причин может быть много,нужно начинать искать с самого простого!И еще находясь на СТО смотрите какие делают процедуры с вашим авто!как меня убедили менять форсунки,2500 затратил,а дело в стартере,хотя диагностика ничего не показала!электрик ничего не нашел!просто методом тыка заменил по своей инициативе стартер!менять уже нечего было,все датчики и комп ставил с исправных машин!

Точно знаю, что датчики на инжекторе работают до 5В, у меня машина заводилась при сдохшем АКБ в мороз, когда стартер не выдавал и половины своих оборотов...
Да и так для общего развития,... когда нет хорошей массы с двигателем, стартер подает признаки кончины.....1/3 оборотов в лучшем случае...

ПЯТЬНАХА
29.07.2011, 14:56
[QUOTE=Geks;406158]Хоть и говорят, что инициатива наказуема, но в данном случае - наоборот!:27:

PS Если не секрет, какой стартер стоял и какой поставил? Имею ввиду мощность и производителя...[/QUOTE



В общем стоял у меня обычный стартер,с ним я и брал авто!По сроку службы он у меня замкнул,купил я редукторный,поставил,все супер,зима на дворе,крутит как бешанный,ездил не заморачивался пока на дворе не настало тепло!вот с весны я искал причину,кучу СТО объездил,так и ничего!потом посидел,подумал,решил попробовать завести на горячую с машкой (пусковое устройство)цепляю,а она бах и заводится,отцепляю,не хочет,схватит подрыгается и глохнет,ну я и понял что стартер,поехал купил обычный поставил и езжу!мощность не помню,если хочешь посмотрю напишу!

Geks
29.07.2011, 15:16
Пы.Сы. Уважаемый Гекс, где вы видели напряжение на АКБ 8В ? Мин. 11.8 видел после стоянки машины на морозе в -30 более месяца, если 8, то это уже проблема с зарядкой ( генератором )

Уважаемый, Сашка Бородач, после этого тезиса, у меня нет желания на вас тратить время. Вы или внимательнее читайте или чушь несите в другом месте...
Какой мороз, какие 8 Вольт? Я говорю о ПРОСАДКЕ напряжения на стартере В МОМЕНТ старта, из - за переходных сопротивлений и механических проблем в стартере.

Не, ну если у вас заводится от 5В, как мацацикал, нема проблем. Эта тема не для вас...http://gn.ucoz.ua/im/osnova/br.gif

Geks
29.07.2011, 18:00
Я считаю, что причина у меня была комплексная:
- Слабый стартер в плохом техническом состоянии (в перспективе буду менять на новый, мощностью 1,55кВт, желательно с подшипниками качения, белорусский хлипкий - не то слово...);
- Отсутствовал тепловой зазор в дроссельной заслонке (честно говоря, понял, что это такое только после того, как вымыл заслонку и посмотрел на свет. Кстати, это РЕГУЛИРУЕМЫЙ параметр. Этот зазор может отсутствовать и на чистой заслонке...);
- Обслужил электрические силовые цепи стартера...
Да еще, что делал - долил дис. воды в АКБ...

Сашка Бородач
30.07.2011, 01:51
Уважаемый, Сашка Бородач, после этого тезиса, у меня нет желания на вас тратить время. Вы или внимательнее читайте или чушь несите в другом месте...
Какой мороз, какие 8 Вольт? Я говорю о ПРОСАДКЕ напряжения на стартере В МОМЕНТ старта, из - за переходных сопротивлений и механических проблем в стартере.

Не, ну если у вас заводится от 5В, как мацацикал, нема проблем. Эта тема не для вас...http://gn.ucoz.ua/im/osnova/br.gif

Интересно каким образом вы просчитали такую просадку? И сколько при этом сопротивление, приведите формулы..., про 5 В, ещё раз повторяю, все датчики в инжекторе работают при напряжении до 5В, так, что ваша "просадка до 8В" им не страшна....

Да и так к слову, при нагревании металл наоборот расширяется......

Patriot
30.07.2011, 09:55
Я за вами наблюдаю:cl::ez::cl:

SoboL
01.08.2011, 13:23
Блин... У меня не в стартере проблема... И даже не в датчике давления масла как я предпологал... Что то нагревается, а что х.з... Поднимишь капот опаласнешь под капотом водой и через 10мин все в поряде :) может ли быть из за того что фарсунки не держас давление бензина и пропускают? Просто когда открыл горловину масла, показалось что бензином пахнет. Х.з мож и глюки это уже :D

ПЯТЬНАХА
01.08.2011, 13:59
Блин... У меня не в стартере проблема... И даже не в датчике давления масла как я предпологал... Что то нагревается, а что х.з... Поднимишь капот опаласнешь под капотом водой и через 10мин все в поряде :) может ли быть из за того что фарсунки не держас давление бензина и пропускают? Просто когда открыл горловину масла, показалось что бензином пахнет. Х.з мож и глюки это уже :D



что бы ближе подобраться к решению проблемы,нужно все проверить,давление бензонасоса и т.д и т.п

ПЯТЬНАХА
01.08.2011, 14:06
Блин... У меня не в стартере проблема... И даже не в датчике давления масла как я предпологал... Что то нагревается, а что х.з... Поднимишь капот опаласнешь под капотом водой и через 10мин все в поряде :) может ли быть из за того что фарсунки не держас давление бензина и пропускают? Просто когда открыл горловину масла, показалось что бензином пахнет. Х.з мож и глюки это уже :D




а вообще как машина себя ведет?схватывает?или прям глухо!?

SoboL
01.08.2011, 20:06
Да все уже проверил... Бензанасос норм качает. Что еще проверить фиг знаю, может прочистить фарсунки?
Машина на дороге ведет себя без приреканий. Когда заводишь мертвая, не схватывает, а тупо стартер гоняю и все. Как будто нет бензина. :( хотя в коллекторе давление есть.

Колыч
01.08.2011, 20:56
Да все уже проверил... Бензанасос норм качает. Что еще проверить фиг знаю, может прочистить фарсунки?
Машина на дороге ведет себя без приреканий. Когда заводишь мертвая, не схватывает, а тупо стартер гоняю и все. Как будто нет бензина. :( хотя в коллекторе давление есть.

А ты свечки-то выверни и посмотри, сухие или мокрые.

ПЯТЬНАХА
02.08.2011, 07:42
Да все уже проверил... Бензанасос норм качает. Что еще проверить фиг знаю, может прочистить фарсунки?
Машина на дороге ведет себя без приреканий. Когда заводишь мертвая, не схватывает, а тупо стартер гоняю и все. Как будто нет бензина. :( хотя в коллекторе давление есть.




Да тебе нужно выяснить есть ли искра у тебя,может модуль нагревается и отказывает!а форсунки если бы забиты были,я думаю она у тебя вела себя одинаково постоянно!

Geks
02.08.2011, 18:50
Да все уже проверил...

Ну а подгазовка и выжим сцепления в момент пуска помогает?