PDA

Просмотр полной версии : Затрудненный пуск горячего двигателя.Проблемы.Решения .


Страницы : 1 [2] 3

SoboL
03.08.2011, 10:56
Ну а подгазовка и выжим сцепления в момент пуска помогает?

Нет. Не помогает :(

SoboL
03.08.2011, 10:57
А ты свечки-то выверни и посмотри, сухие или мокрые.

Вот уже взял инструмент, буду смотреть. Если будут мокрыми, то что тогда?

SoboL
03.08.2011, 10:59
Да тебе нужно выяснить есть ли искра у тебя,может модуль нагревается и отказывает!а форсунки если бы забиты были,я думаю она у тебя вела себя одинаково постоянно!

Да... Надо найти этот прибор который проверяет наличие искры... Дел куда то, а куда фиг помню :( а что за модуль?

SoboL
03.08.2011, 11:01
Вчера заправился 95м бензином, так машина с трудом утром завелась... Пипец...

Колыч
03.08.2011, 14:26
Вот уже взял инструмент, буду смотреть. Если будут мокрыми, то что тогда?

Тогда ДПКВ работает, форсы бенз подают и мыть их смысла нет (если проблемы только с запуском). Если считаешь, что форсы текут, то расход повышенный должен быть и пуск одинаково плохим что на горячую, что на холодную, да и по динамике авто как-то проявлялось. Проверь зажигание и ДТОЖ. БК есть?

ПЯТЬНАХА
04.08.2011, 06:35
Да... Надо найти этот прибор который проверяет наличие искры... Дел куда то, а куда фиг помню :( а что за модуль?




у тебя инжектор?если да то модуль ты найдешь легко,от него отходят провода на свечи!у меня так было,что при нагревании машина отказывалась работать!поменял модуль,все нормально стало!ну конечно лучше надо ехать на диагностику!там определят сразу!
А искру можно проверить просто,выкручиваешь свечку,прислоняешь к массе и крутишь стартером,!

SoboL
04.08.2011, 11:36
Тогда ДПКВ работает, форсы бенз подают и мыть их смысла нет (если проблемы только с запуском). Если считаешь, что форсы текут, то расход повышенный должен быть и пуск одинаково плохим что на горячую, что на холодную, да и по динамике авто как-то проявлялось. Проверь зажигание и ДТОЖ. БК есть?

Бк нету :( расход наобарот стал меньше чем раньше... Динамика не изменилась... Плохо заводится только на горячую... Значит фарсы можно исключать. Правильно? :)

SoboL
04.08.2011, 11:41
у тебя инжектор?если да то модуль ты найдешь легко,от него отходят провода на свечи!у меня так было,что при нагревании машина отказывалась работать!поменял модуль,все нормально стало!ну конечно лучше надо ехать на диагностику!там определят сразу!
А искру можно проверить просто,выкручиваешь свечку,прислоняешь к массе и крутишь стартером,!

В том и дело, что на диагностике ничего не выявляют... Эт надо делать диагностику тогда когда по факту не заводится... А так сделать не вариант... Насчет свечи я проверю как ты посоветовал. Разницы же нет какую свечку выкручивать? А модуль проверить можно только путем замены? Да? Или при диагностике он сразу заявит о своей неисправности?

Колыч
04.08.2011, 18:00
Бк нету :( расход наобарот стал меньше чем раньше... Динамика не изменилась... Плохо заводится только на горячую... Значит фарсы можно исключать. Правильно? :)

Модуль лучше проверить подменой заведомо исправным МЗ. Форсы не трогай. Давление топлива проверь на незаведенной с вкл. зажиганием, и при запуске замерь, РДТ проверь.

ПЯТЬНАХА
05.08.2011, 06:24
В том и дело, что на диагностике ничего не выявляют... Эт надо делать диагностику тогда когда по факту не заводится... А так сделать не вариант... Насчет свечи я проверю как ты посоветовал. Разницы же нет какую свечку выкручивать? А модуль проверить можно только путем замены? Да? Или при диагностике он сразу заявит о своей неисправности?



разницы абсолютно нет какую свечку выкручивать!а если модуль,то ты правильно говоришь,на диагностике он не заявит о себе пока не начнет глючить!попробуй взять у кого нибудь модуль!походу он у тебя!

Nickisa
07.08.2011, 21:15
Мучила та же проблема. Периодически движка долго заводилась на горячую.Редко, но бывало. Тут решил промыть дроссельный узел. Грязи особой не было, но всё же промыл. После этого прецедентов не было. Также перестали хх прыгать при пуске двигателя, т.е. иногда заводил стрелка падала до 450-500 оборотов, даже машина иногда глохла. Теперь кажись всё гуд уже недели 3!!!

SoboL
09.08.2011, 12:14
Вчера заправился 92м, появился характерный запах бензина в салоне... Вечером этого же дня не смог завести машину... На утро та же фигня, машина отказывается заводится... Тупо крутит стартер и все. Свечи все сухие ) запаха бензина отсутствует.
До этого в жару была проблема "затруднительного запуска двигателя"
Как решить проблему запуска то ((((
взаимосвязь есть по любому...

SoboL
09.08.2011, 12:15
Промыть дроссельный узел.

Долгий процесс? Самостоятельно можно без спец приборов обойтись? )

Balalai
09.08.2011, 12:20
Долгий процесс? Самостоятельно можно без спец приборов обойтись? )

ключ на 13,крестовая отвертка,средство для чисти карбюратора,и 15-20 минут свободного времени.Если будешь снимать дроссель на прогретом двигателе,открути сначала крышку расширительного бачка,а то поидет тосол из трубок прогрева дросселя.

SoboL
09.08.2011, 14:04
ключ на 13,крестовая отвертка,средство для чисти карбюратора,и 15-20 минут свободного времени.Если будешь снимать дроссель на прогретом двигателе,открути сначала крышку расширительного бачка,а то поидет тосол из трубок прогрева дросселя.

Ок. Спасибо, а WDшка сойдет вместо средства очистки карбюратора?

Чпок
09.08.2011, 14:07
Ок. Спасибо, а WDшка сойдет вместо средства очистки карбюратора?

нет.это 2ве разных по своей сути жидкости.

SoboL
09.08.2011, 14:10
нет.это 2ве разных по своей сути жидкости.

Вас понял :) спс

SoboL
10.08.2011, 17:24
Промыл дросельный узел... Результата нет... С толкача завел машину и поехал на диагностику, выдало ошибку датчик коленвала. Заменил... Из за этого датчика возможно было "затруднительного запуска"? М?
Еще мне там втирали, что может Имобилайзер давать подобные глюки с запуском...

Konsul 34 rus
10.08.2011, 19:23
Промыл дросельный узел... Результата нет... С толкача завел машину и поехал на диагностику, выдало ошибку датчик коленвала. Заменил... Из за этого датчика возможно было "затруднительного запуска"? М?
Еще мне там втирали, что может Имобилайзер давать подобные глюки с запуском...

В общем у моего коллеги по работе тоже самое было, сейчас ему будут менять какой то агрегат...не помню, потом спрошу. Но знаю что одно из проблем ему была озвучена богатая смесь.

Balalai
10.08.2011, 19:41
Промыл дросельный узел... Результата нет... С толкача завел машину и поехал на диагностику, выдало ошибку датчик коленвала. Заменил... Из за этого датчика возможно было "затруднительного запуска"? М?
Еще мне там втирали, что может Имобилайзер давать подобные глюки с запуском...

Возможно.Из-за иммо вряд-ли

320827030
11.08.2011, 21:34
Парни, подскажите!!! По работе мне приходится за день глушить и заводить мотор раз 40. И вот под конец рабочего дня, перед тем как ехать домой, завожу мотор, а стартер ваще не крутит!!! Никаких щелчков нет. Бк ошибок не кажет, охлаждение работает исправно.Провода от АКБ и на кузов все намертво, без грязи. Что это может быть?

Balalai
11.08.2011, 21:47
Парни, подскажите!!! По работе мне приходится за день глушить и заводить мотор раз 40. И вот под конец рабочего дня, перед тем как ехать домой, завожу мотор, а стартер ваще не крутит!!! Никаких щелчков нет. Бк ошибок не кажет, охлаждение работает исправно.Провода от АКБ и на кузов все намертво, без грязи. Что это может быть?

Похожая проблема у меня была на бывшей машине.Там стояла сига и у нее была цепь блокировки стартера,так вот в ней какое-то реле иногда глючило,и стартер не крутил.Еще как вариант проверь замок зажигания и все контакты на нем.

Patriot
11.08.2011, 21:57
Парни, подскажите!!! По работе мне приходится за день глушить и заводить мотор раз 40. И вот под конец рабочего дня, перед тем как ехать домой, завожу мотор, а стартер ваще не крутит!!! Никаких щелчков нет. Бк ошибок не кажет, охлаждение работает исправно.Провода от АКБ и на кузов все намертво, без грязи. Что это может быть?

/forum/showthread.php?t=5048

kirifan545
11.08.2011, 23:21
Всем доброго времени суток!
Пытаюсь понять капризы своей машины: на холодную заводится без проблем...на горячую 6 из 10 раз очень тупо, НО только тогда, когда начинаешь крутить стартером сразу после отработки бензонасоса 2 секунды...а если после бензонасоса подержать включенным зажигание еще секунд 5-7, то заводится с полтычка! :) Вот я думаю, это клапан адсорбера мне мозг парит или в топливной системе образуется какая-нибудь воздушная пробка? Машинка-то новая, и 4-х месяцев еще нет, поэтому о забитости сеточек, фильтров и форсунок еще и речи не идёт...тем более в движении очень отзывчивая на газ :)

ПЯТЬНАХА
12.08.2011, 06:41
Парни, подскажите!!! По работе мне приходится за день глушить и заводить мотор раз 40. И вот под конец рабочего дня, перед тем как ехать домой, завожу мотор, а стартер ваще не крутит!!! Никаких щелчков нет. Бк ошибок не кажет, охлаждение работает исправно.Провода от АКБ и на кузов все намертво, без грязи. Что это может быть?




Смотри реле стартера!!!!попробуй стартер отверткой перемкнуть,если будет крутить,значит или замок или реле!!!

ZeRRon
25.08.2011, 14:22
Была такаяже проблемма, машинка 2002 года. холодная заводилась без проблем, но стоит заглушыть и подождать пару минут и всё только раза с 3 можно было завести, особенно напрягало на заправках (схватывала и сразу глохла). Но случилось так что развалился планетарный редуктор на стартёре(бошовском) нигде запчастей найти неудалось, а ехать надо было и пришлось купить новый стартёр. И был очень удивлён что с новым стартёром заводиться всегда на ура. Сам удивляюсь как это связано, но факт остаётся фактом

Bobr
05.09.2011, 01:40
Блин, неужели стартер менять придется? Из вышеперечисленных способов решения, испробовал все, кроме бензонасоса и стартера...Скорее всего у меня стартер хандрит, т. к. с помощью пуско-зарядника она заводится при любой температуре...

ПЯТЬНАХА
05.09.2011, 08:09
Блин, неужели стартер менять придется? Из вышеперечисленных способов решения, испробовал все, кроме бензонасоса и стартера...Скорее всего у меня стартер хандрит, т. к. с помощью пуско-зарядника она заводится при любой температуре...



Такая же фигня!вот купил я новый стартер,поездил 2 недели и опять началось!на горячую только если датчик температуры жидкости отсоеденяешь заводится!так я не большой тумблерок вывел себе и не заморачиваюсь!правда теперь чек горит постоянно!кстате получилась своеобразная противоугонка,на горячуюю не угнать,тумблерок щелкнул завел и поехал!

Balalai
05.09.2011, 09:34
Такая же фигня!вот купил я новый стартер,поездил 2 недели и опять началось!на горячую только если датчик температуры жидкости отсоеденяешь заводится!так я не большой тумблерок вывел себе и не заморачиваюсь!правда теперь чек горит постоянно!кстате получилась своеобразная противоугонка,на горячуюю не угнать,тумблерок щелкнул завел и поехал!

А поменять датчик температуры ОЖ?

ПЯТЬНАХА
05.09.2011, 14:06
А поменять датчик температуры ОЖ?




а поменял!

Иван_2113
05.09.2011, 14:31
ребят а где тема про "затрудненный пкск на холодную" че то не нашел. может кто скинет ссылку. буду благодарен=)

greimi
05.09.2011, 16:26
ребят а где тема про "затрудненный пкск на холодную" че то не нашел. может кто скинет ссылку. буду благодарен=)

/forum/showthread.php?t=1849&page=89

igor 21100
26.09.2011, 21:40
На шестилетке ВАЗ 2114 появилась небольшая заморочка с пуском двигателя в теплую погоду (t= 20...25 градусов), особенно когда машина постоит часов 8...10, а также горячего двигателя. Пуск происходит с третьей - четвертой попытки. Что самое интересное, в прохладную и холодную погоду ( ниже+10 и даже в мороз) двигатель пускается, что называется, с полоборота.
Все системы двигателя работают нормально, компьютер молчит и ни на что не жалуется. Диагностика тоже подтвердила, что все системы исправны. Посоветовали на этом не зацикливаться и ездить так, но на душе как-то неспокойно.
Может у кого-то было что-то подобное?

меняй датчик хол хода

z_mm
08.11.2011, 22:02
проблема в общем такая,на холодную легко заводиться,на горячюю еще более менее,но стоит постоять и остудить двигатель до 70 градусов примерно,то вообще никак ,только с толкоча,на диагностике не нашли ничего,поменяли ДПКВ,помогло но не надолго,в чем может быть еще проблема?

z_mm
10.11.2011, 16:03
в общем я так понял никто помочь не может значит

Юра:11:
10.11.2011, 16:17
Дроссель почисти

onill
10.11.2011, 20:49
Купил машину новую с егазом и с такойже болячкой!ПРосто забил на это, но помогает немного дать газку на долю секунды и отпустить в момент завода, либо повторный завод опять с выдержкой качания бензо насоса!

Болячка проевляеться не часто!

kirifan545
10.11.2011, 21:00
Купил машину новую с егазом и с такойже болячкой!ПРосто забил на это, но помогает немного дать газку на долю секунды и отпустить в момент завода, либо повторный завод опять с выдержкой качания бензо насоса!

Болячка проевляеться не часто!

кстати, заметил, что при паузе в секунд 8-10 после отработки бензонасоса, двиг заводится всегда отлично? )

z_mm
10.11.2011, 21:01
Дроссель почисти

это не помогает

Колыч
15.11.2011, 22:53
проблема в общем такая,на холодную легко заводиться,на горячюю еще более менее,но стоит постоять и остудить двигатель до 70 градусов примерно,то вообще никак ,только с толкоча,на диагностике не нашли ничего,поменяли ДПКВ,помогло но не надолго,в чем может быть еще проблема?

Форсунки могут подтекать.

юрыч
10.12.2011, 18:36
у меня тоже с егазом бывает что не заводится долго крутить приходица. причину тоже найти немогу.

kirifan545
15.12.2011, 12:45
Машинка с Ё-газом...проблемы горячего пуска присутствуют...НО! С помощью бортовика заметил, что редко, но бывает такая хрень: вкл зажигание и открытие дросселя показывает 15-20% (ну это когда как бывает). И в эти моменты на горячую заводится ооооочень тупо...ну или не заводится с первого раза! В это же время нажатие на педаль газа 0%. А когда открытие дросселя 3-4% (т.е. норма), то с полтычка схватывает. Временно проблему решаю так: ключ повернул и увидел большое открытие дросселя - на секунду-две нажимаю на газ примерно на четверть, отпускаю (как раз дроссель возвращается к нормальным 3-4%) и запускаю...срабатывает такая метода всегда!
Так вот, в чем может быть проблема? Может это барахлит 2-ой датчик ПДЗ? Ведь на Ё-газе их 2 вроде: 1 на самой педали, а 2-ой на ДЗ...2 простых потенциометра. Но опять же не выдает ошибку рассогласования датчиков, а дроссель с какого то перепугу открывается намного больше, чем положено :13:

realmenvvs
15.12.2011, 21:52
Машинка с Ё-газом...проблемы горячего пуска присутствуют...НО! С помощью бортовика заметил, что редко, но бывает такая хрень: вкл зажигание и открытие дросселя показывает 15-20% (ну это когда как бывает). И в эти моменты на горячую заводится ооооочень тупо...ну или не заводится с первого раза! В это же время нажатие на педаль газа 0%. А когда открытие дросселя 3-4% (т.е. норма), то с полтычка схватывает. Временно проблему решаю так: ключ повернул и увидел большое открытие дросселя - на секунду-две нажимаю на газ примерно на четверть, отпускаю (как раз дроссель возвращается к нормальным 3-4%) и запускаю...срабатывает такая метода всегда!
Так вот, в чем может быть проблема? Может это барахлит 2-ой датчик ПДЗ? Ведь на Ё-газе их 2 вроде: 1 на самой педали, а 2-ой на ДЗ...2 простых потенциометра. Но опять же не выдает ошибку рассогласования датчиков, а дроссель с какого то перепугу открывается намного больше, чем положено :13:

Нету там никаких дпдз, а вобще тема есть про егаз, нуу если аналогию взять с дпдз то да.

kirifan545
16.12.2011, 02:29
Нету там никаких дпдз, а вобще тема есть про егаз, нуу если аналогию взять с дпдз то да.

ДПДЗ нет, но потенциометры то остались, с помощью которых контролируется открытие и закрытие ДЗ :) Просто вместо троса ДЗ теперь рулит электромоторчик ) лан, суть то не в этом...просто в хреновом горячем запуске я еще обвинял клапан адсорбера (думал, что он обедняет смесь лишними парами бенза из бака...но после того, как покатался с заглушенным клапаном, понял, что он "не при делах"...
Прочитал всю тему "от корки до корки"...варианты с ДПДЗ и РХХ (а их абсолютное большинство) исключились у меня автоматом, т.к. таких радостей у меня нет в принципе )) грешил на подсос лишнего воздуха в воздухане после ДМРВ...но там все патрубки без трещин, хомуты затянуты добре и подсосы исключены...даже коллектор пластиковый снимал и по периметру на всякий случай термогерметиком прошелся...ХХ даже чуток поровнее стал ))
Возможен даже такой вариант, что именно из за шлейфа контроллера приходит корявый сигнал на моторчик ДЗ и она открывается больше положенного...но почему-то именно на горячей машине. На холодной всегда корректно всё работает...
мдаа, во чудеса на виражах )) не выпасть бы из сиденья :)

58серега2115
19.12.2011, 06:11
у меня тоже самое бывает.

guazion
11.01.2012, 15:12
проблема в общем такая,на холодную легко заводиться,на горячюю еще более менее,но стоит постоять и остудить двигатель до 70 градусов примерно,то вообще никак ,только с толкоча,на диагностике не нашли ничего,поменяли ДПКВ,помогло но не надолго,в чем может быть еще проблема?

Столкнулся с такой же проблемой. Не сразу, но постепенно выявилось. На холодную заводится - только ключ покажи, причем в любую погоду (от -37 до +42). Если прогретый двигатель заглушить, а потом завести в течении 5 минут, то заводится сразу. Если же прошло минут 7-15, то всё, не завести. Стартер крутит, но даже признаков вспышек нет. Заводится раза с 10-ого, первые 30 секунд ХХ очень неустойчив (двигатель стремится заглохнуть), приходится поддерживать подгазовкой... В общем - беда.
Начал копать. Все датчики оказались в порядке. Замерил давление в топливной рампе с заглушенным двигателем после отработки бензонасоса - не айс: 2.4 атм. и очень быстро падает. Запустил двигатель - давление не изменилось. Увеличение оборотов и отключение РДТ показания манометра не изменили. Пережав шланг обратки получил давление в рампе 2.6 атм. Все равно мало. Сеточка и топливный фильтр новые. Таким образом я убедился, что неисправны бензонасос и РДТ. Заменил оба (2500р. и 450р. соответственно). Теперь давление в рампе 3.0 атм. При отключении РДТ растет до 3.5 атм. Снизился расход, выросла тяга и приемистость, исчезла первичная проблема.

metalist
23.01.2012, 12:14
А у меня проблема не только при запуске на горячую но и на холодную плохо заводится, пытаюсь исправить ету проблему уже два месяца, сразу после покупки авто. Покупал с рук ваз 21150 2004 года, инжектор, с газовой установкой, завожу и прогреваю всегда на бензине, езжу на газу...
начал исправление проблемы с замены свечей, поставил BERU, поменял масло кастрол 10в40 полусинтетика, масляный и воздушный фильтр, потом поехал к знакомому мотористу за советом, он отрегулировал клапана, сказал что некоторые были пережатые, заодно поменял ремень ГРМ и ролик, поскольку за его словами им уже не долго осталось, после етих действий, вроде бы стала заводится хорошо, но через два дня проблема вернулась, поехал я на диагностику, она проблем не выявила, но спец сказал что надобы почистить форсунки и поменять топливный фильтр, зделали, завелась хорошо, что не могло меня не радовать, но на следующее утро проблема вернулась, что дальше делать я не знаю, на сто тоже думаю толком никто однозначный ответ не даст, может кто из одноклубников даст дельный совет.

greimi
23.01.2012, 17:44
А


/forum/showthread.php?t=5652 фак
/forum/showthread.php?t=1849&page=163 сама тема
1) опиши по подробней, что происходит при заводе
2) давление в топливной рампе мерил?
3) отключи датчик РХХ и ДМРВ и пробуй завестись

saimon64
10.03.2012, 03:46
Всем доброго времени суток!
Ребят, хотя по счету уже 3я купленная 14, такого не встречал не у себя не у знакомых.На холодную заводится норм, хоть автозапуском, хоть с ключа, а стоит прогрется мин 10-15 , и швах.. заводится только с подгазовкой, холостой не держит без педали пока постепенно, отжимая педаль не выведешь на холостой. И один хрен не факт что в течении следующих 20-30 мин не заглохнет при сбросе газа. Расход 0,7 на холостом по бортовику, не думаю что форсунки уж дико засраны, стартер крутит бодрячком, а схватывает горяую не хочет, не автозапуском не с ключа. Только с подгазовкой.
Полистал тему ответа не нашел, большинство с стартером мучается, тут же с ним всё исправно... может кто-то сталкивался с подобной проблемой, заранее спасибо...

Balalai
10.03.2012, 09:13
Всем доброго времени суток!
Ребят, хотя по счету уже 3я купленная 14, такого не встречал не у себя не у знакомых.На холодную заводится норм, хоть автозапуском, хоть с ключа, а стоит прогрется мин 10-15 , и швах.. заводится только с подгазовкой, холостой не держит без педали пока постепенно, отжимая педаль не выведешь на холостой. И один хрен не факт что в течении следующих 20-30 мин не заглохнет при сбросе газа. Расход 0,7 на холостом по бортовику, не думаю что форсунки уж дико засраны, стартер крутит бодрячком, а схватывает горяую не хочет, не автозапуском не с ключа. Только с подгазовкой.
Полистал тему ответа не нашел, большинство с стартером мучается, тут же с ним всё исправно... может кто-то сталкивался с подобной проблемой, заранее спасибо...

Думаю дело в РХХ

Сибиряк
10.03.2012, 16:53
Проблема та же, на холодную отлично, а на горячую, иногда, со 2-й попытки и желательно немного на газ нажать. Бывает редко - по этому пока этим не занимаюсь, летом ДУ промою посмотрим. ХХ слегка плавает.

kirifan545
10.03.2012, 17:38
Проблема та же, на холодную отлично, а на горячую, иногда, со 2-й попытки и желательно немного на газ нажать. Бывает редко - по этому пока этим не занимаюсь, летом ДУ промою посмотрим. ХХ слегка плавает.

Давление в топливной рампе меряли? При неработающем двиге и работающем насосе должно быть 3 очка (если память не изменяет, то 300 кПа +- 6 кПа в идеале надо). А если меньше, то возможны траблы с горячим запуском...да и с холодным иногда тоже...хотя при холодном запуске испаряемость горючки меньше и обычно хватает, чтобы дёрнуть двиг с первого раза.
P.S. Меня тоже мучает подобная проблема. На холодную около дела заводится (хотя иногда может перед запуском и почихать и только потом окончательно схватить), а вот на горячую может выдать такой номер, что хоть стой хоть падай. Причём, такая беда случается после 10-15 минут стоянки. :2: Всё уже перековырял и вышел именно на то, что при отработке насоса всего 2.4-2.5 очка (давление померял после того, как заметил, что при разгоне после 3500 об/мин присутствуют небольшие провалы...полную процедуру замера давления не делал, т.к. времени мало было...но и этих результатов мне хватило)...топливный фильтр поменяю, а там видно будет: если давление останется также, то насос под замену вместе с регулятором. Если и это не поможет, то я тогда буду очень долго сидеть и чесать репу :15:

Geemini
13.03.2012, 17:03
Была такая же проблема... на холодную с пол тычка, на горячую раза с 3-4... очень раздражало... когда менял форсунки, решил после давление замерять, а оказалось что РДТ умер, и как только на незаведенной машине, насос качал давление свыше 2,2, РДТ прорывало и давление скидывалось...при холодном пуске, РДТ как то схватывает, успевает удержать давление, а на горячем выпускает сразу...

p.s. есть способ проверить, короче нужно завести не дожидаясь пока насос накачает, если заведется, значит проблема с давлением в рампе, а это либо РДТ либо клапан обратки в баке(там где насос).

вношу поправку, проблема у меня опять проявилась, виной тому клапан обратки в насосе, не держит давление в рампе на не работающем насосе, а должен...(падает давление понемногу) а у меня моментально.. опять же проверяется так же, не дожидаясь пока насос перестанет качать, заводится...

еще 1 поправка. Если есть проблема с данным клапаном(у меня насос Bosch) то он не ремонтопригоден... если повезет, то клапан просто залипший будет, можно протолкнуть, если нет, то замена насоса... =((

Тула Юрий
16.03.2012, 12:50
Привет всем пишу тем у кого по диогностики все ничтяк а на горячую заводится с 3-10 раза у меня появилась такая ситуация после прошивки мозгов я по началу не понял что из за мозгов поменял на данный момент все сегодня снял с рабочей машины мозги заводится с пол пинка в Понедельник поеду свои прошивать к этому челу я к нему ездил по этой ситуации на диагностику он сказал из-за прошивки не может быть такого говорил то одно поменять то другое я сейчас все поменял даже движок перебрал целый год я мучаюсь хорошо кореш согласился дать попробовать теперь я хоть докажу ему что он прошил хреного

saimon64
17.03.2012, 17:30
Думаю дело в РХХ

и оказался совершенно прав! :27:
открутился один из 2х винтов крепежа, попала грязь, начались глюки...
спасибо ещё раз..

genmot
30.03.2012, 20:36
В общем такая же проблема: затруднённый пуск, когда машина чуток остынет. Вчера доехал до магазина, отсутствовал час, машина ни в какую не заводилась: стартер крутит, бензонасос качает, но не заводится. Свечи не заливает, бензин в рампе есть (когда нажимаешь на штуцер, брызгает), давление в рампе не мерил, нечем было. То есть получается, что бензин не впрыскивается в цилиндры? :13: Спустя минут 15 безуспешных попыток, завелась. Еще бывает, что на холодную заводишь, она заводится и тут же глохнет, потом опять заводишь, она опять глохнет, и так раза 3, причем нажатие на педаль газа не помогает. Потом заводишь, и нормально работает. Машина с Е-газом. Что делать?
P.S. здесь писали, что проблема может быть в низком давлении топлива. В посте выше говорят о ДПДЗ. А в Е-газе есть этот ДПДЗ ? Как вообще этот Е-газ работает?

kirifan545
30.03.2012, 20:45
В общем такая же проблема: затруднённый пуск, когда машина чуток остынет. Вчера доехал до магазина, отсутствовал час, машина ни в какую не заводилась: стартер крутит, бензонасос качает, но не заводится. Свечи не заливает, бензин в рампе есть (когда нажимаешь на штуцер, брызгает), давление в рампе не мерил, нечем было. То есть получается, что бензин не впрыскивается в цилиндры? :13: Спустя минут 15 безуспешных попыток, завелась. Еще бывает, что на холодную заводишь, она заводится и тут же глохнет, потом опять заводишь, она опять глохнет, и так раза 3, причем нажатие на педаль газа не помогает. Потом заводишь, и нормально работает. Машина с Е-газом. Что делать?
P.S. здесь писали, что проблема может быть в низком давлении топлива. В посте выше говорят о ДПДЗ. А в Е-газе есть этот ДПДЗ ? Как вообще этот Е-газ работает?

ДПДЗ и РХХ в Е-газе нет...сразу отбрасываем...
Меряй давление в рампе: у меня у самого такая беда, но жду, когда совсем сдохнет или РДТ или сам насос...
Еще как вариант корявый сигнал с ДМРВ...но это вряд ли (проверяется сбросом фишки с датчика)...

genmot
30.03.2012, 20:48
ДПДЗ и РХХ в Е-газе нет...сразу отбрасываем...
Меряй давление в рампе: у меня у самого такая беда, но жду, когда совсем сдохнет или РДТ или сам насос...
Еще как вариант корявый сигнал с ДМРВ...но это вряд ли (проверяется сбросом фишки с датчика)...

Почитав форум, тоже склоняюсь к тому, что давление не в норме. Но, блин, поездил по нашим магазинам, не смог найти манометр нормальный, чтобы смастерить устройство замера давления в рампе :1: На других форумах почитал, кому то замена ДТОЖ помогает...

br21
31.03.2012, 10:54
Почитав форум, тоже склоняюсь к тому, что давление не в норме. Но, блин, поездил по нашим магазинам, не смог найти манометр нормальный, чтобы смастерить устройство замера давления в рампе :1: На других форумах почитал, кому то замена ДТОЖ помогает...

Помнится манометр я рублей за 300 покупал.
С надписью "Друг" :1:

Специально для измерения давления в рампе

genmot
31.03.2012, 13:02
Помнится манометр я рублей за 300 покупал.
С надписью "Друг" :1:

Специально для измерения давления в рампе

У нас в городе Железногорске Красноярского края про манометры для измерения давления в рампе продавцы даже не слышали. Поэтому надо городить из шинного манометра, топливного шланга подходящего диаметра и двух хомутов :1: Но я пока не смог найти подходящий манометр...

kirifan545
31.03.2012, 13:07
У нас в городе Железногорске Красноярского края про манометры для измерения давления в рампе продавцы даже не слышали. Поэтому надо городить из шинного манометра, топливного шланга подходящего диаметра и двух хомутов :1: Но я пока не смог найти подходящий манометр...

Кстати, я в своё время пост состряпал - http://www.drive2.ru/users/kirifan545/blog/4899916394579130757/#post

И еще: вряд ли проблема в ДТОЖ...за это время не успеет выйти из строя...у меня и на холодную очень очень редко, но бывает, что заводится с чиханиями... а на горячую 1 из 10 выдаст номер...
А вот если заводить без отработки насоса, то практически всегда схватывает с 2-3 оборотов стартером...так что РДТ это скорее всего...РДТ

piligrim2000
31.03.2012, 18:34
у меня 2113 2011г пробег 6000км утром обычно с автозапуска заводит зимой со второго сейчас с первого запуска, а вот днем на прогретый движек начинаются непонятки запуск с третьего а то и с шестого пуска, но если нажать на газульку то обычно сразу заводит я уже с привычки на газульку жму при пуске что бы не позорится, нет нет и нажатие на газульку тоже не помогает и самый большой прикол в том что я работаю там где их продают и к нам все клиенты купившие эти тачки с е-газом жалуются на такую же проблему и на расход в 12-13литров на 100км (многие из клиентов пересели с тех же самар раннего производства и расхода они говорят никогда такого не было), раньше стоял эбу с серийником I414DD04 поменял на эбу I414DE06 тяга стала чуток эластичнее но остальное также, катализатор воняет будто заливает и так у всех машин, а если сделать адаптацию доводя обороты до 4000 и скидывать четыре раза то с запуском вообще проблем начинаются, где собака зарыта и можно ли это исправить без перешивки мозгов?

genmot
31.03.2012, 20:12
Кстати, я в своё время пост состряпал - http://www.drive2.ru/users/kirifan545/blog/4899916394579130757/#post

И еще: вряд ли проблема в ДТОЖ...за это время не успеет выйти из строя...у меня и на холодную очень очень редко, но бывает, что заводится с чиханиями... а на горячую 1 из 10 выдаст номер...
А вот если заводить без отработки насоса, то практически всегда схватывает с 2-3 оборотов стартером...так что РДТ это скорее всего...РДТ

Большое человеческое спасибо за идею, как сделать прибор, чтоб измерить давление в рампе. Про шланг от ВУТа я бы не догадался :11:

Как измерю давление, отпишусь.

Колыч
01.04.2012, 12:34
...утром обычно с автозапуска заводит зимой со второго сейчас с первого запуска, а вот днем на прогретый движек начинаются непонятки запуск с третьего а то и с шестого пуска, но если нажать на газульку то обычно сразу заводит ...

Уже писали об этом. При отстое горячего двигателя (рампа т.ж. нагрета) в рампе образуются пары бензина, которые вытесняют бензин. На парах двигатель не заводится, пока они не выйдут через форсунки и те не начнут подавать бензин.
При нажатии педали газа контроллер увеличивает время открытого состояния форсунок (время впрыска), поэтому пары быстрее выходят и бензин быстрее доходит до движка.

genmot
09.04.2012, 05:47
Почитав форум, тоже склоняюсь к тому, что давление не в норме. Но, блин, поездил по нашим магазинам, не смог найти манометр нормальный, чтобы смастерить устройство замера давления в рампе :1: На других форумах почитал, кому то замена ДТОЖ помогает...

Как измерю давление, отпишусь.

В общем я измерил давление. На заведённом двигателе давление 3,8 (судя по мурзилке это соответствует норме). Но вот когда включаешь зажигание, не заводя машину, давление показывает 3,8, но оно начинает падать. Я так понимаю, что оно должно держаться довольно продолжительное время на 3,8 ? Из этого следует, что обратный клапан насоса что ли не держит?
Кстати, еще косяк был в "массе" бензонасоса (находится под полом, где ручник), я когда облицовку ручника снял, видел искорки, когда заводил, щас всё хорошо там протянул. Пока не получилось проверить, решило ли это проблему, а насчет давления жду ответов.

onill
12.04.2012, 16:39
кстати, заметил, что при паузе в секунд 8-10 после отработки бензонасоса, двиг заводится всегда отлично? )


+1 да помогает но честно сказать было раза 2 сего что даже при этом не хотела заводиться! помогла тапка в пол продул цилиндры и завелась норм!

Иван22
13.04.2012, 19:57
парни, кто знает ? на горячую заглушил, через 10 мин.не могу завести, щиток работает, стартер не крутит, но вместе с тем крутит карлсон, еще через 3 мин. все окей ! Грещу на ДТОЖ. Что скажите?

kirifan545
13.04.2012, 19:58
+1 да помогает но честно сказать было раза 2 сего что даже при этом не хотела заводиться! помогла тапка в пол продул цилиндры и завелась норм!

А я вообще теперь не жду отработки и начинаю крутить сразу...всегда с полтычка теперь заводится. :27: А то ждать надоест ))

Иван22
17.04.2012, 14:25
парни, кто знает ? на горячую заглушил, карлсон работал 7-10 сек. норма, через 5-7 мин.не могу завести, щиток работает, стартер не крутит, но вместе с тем крутит карлсон, так 2-3 попытки, и все приходит в норму. Стартер наверно не причем, карлсон пашет забирает энерию, а стартеру не хватает. Грещу на ДТОЖ. Что скажите?

onill
17.04.2012, 15:47
парни, кто знает ? на горячую заглушил, карлсон работал 7-10 сек. норма, через 5-7 мин.не могу завести, щиток работает, стартер не крутит, но вместе с тем крутит карлсон, так 2-3 попытки, и все приходит в норму. Стартер наверно не причем, карлсон пашет забирает энерию, а стартеру не хватает. Грещу на ДТОЖ. Что скажите?


было такое ток на старой ещё машине!Ставил опыты, выкрутил датчик вентилятора,(его место пробкой заткнул чтобы тосол не вытек)а его нагревал остужал встраивая его в цепь с лампочкой...... лампочка так и не гасла....его поменял и всё прошло!

genmot
21.04.2012, 17:15
ДПДЗ и РХХ в Е-газе нет...сразу отбрасываем...
Меряй давление в рампе: у меня у самого такая беда, но жду, когда совсем сдохнет или РДТ или сам насос...
Еще как вариант корявый сигнал с ДМРВ...но это вряд ли (проверяется сбросом фишки с датчика)...
Померил давление, всё в порядке, держится на заведённом 3,8 атм. (движка 1,6i), на незаведённом после отработки бензонасоса чуть-чуть падает и держится, так что бензонасос отбрасываем. Фишку с ДМРВ скидывал, обороты на месте остались. Это значит, что ДМРВ рабочий или надо, чтобы подскочили обороты? :13:


Кстати, еще косяк был в "массе" бензонасоса (находится под полом, где ручник), я когда облицовку ручника снял, видел искорки, когда заводил, щас всё хорошо там протянул. Пока не получилось проверить, решило ли это проблему. Проблему это не решило, всё равно на горячую плохо заводится :1:

Остаётся только вот это:
Уже писали об этом. При отстое горячего двигателя (рампа т.ж. нагрета) в рампе образуются пары бензина, которые вытесняют бензин. На парах двигатель не заводится, пока они не выйдут через форсунки и те не начнут подавать бензин.
При нажатии педали газа контроллер увеличивает время открытого состояния форсунок (время впрыска), поэтому пары быстрее выходят и бензин быстрее доходит до движка.

но у меня и с нажатым газом тоже не заводится. Короче забью на это дело. :1:

insat
30.04.2012, 19:54
у меня ваз2115 на холодную заводится отлично, а вот на горячею после стоянки так скажем 10 минут заводится с трудом, после того как заведется падают сразу же обороты и двигатель глохнет, после этого завожу второй раз и все нормально обороты на холостом держит около 900, во время движения двигатель не глохнет, обороты на светофорах не падают. Проблема только завести на горячею, даже если температура двигателя будет 60 градусов все равно заведется, упадут обороты и заглохнет.

Колыч
30.04.2012, 23:20
С нажатым газом тоже не заводится. Короче забью на это дело. :1:

Не отчаивайся. Есть ещё один способ...По секрету расскажу, включи зажигание и дождись отработку б/насоса до отсечки. Выключи зажигание. Дождись щелчка главного реле в салоне. Потом заводи, только на газ сразу не дави, по ходу прокрутки стартера. Должно помочь.
Вообще две версии:
1. пары в топл.рампе
2. подтекающая форсунка
Я за вариант 1.

genmot
01.05.2012, 10:47
Не отчаивайся. Есть ещё один способ...По секрету расскажу, включи зажигание и дождись отработку б/насоса до отсечки. Выключи зажигание. Дождись щелчка главного реле в салоне. Потом заводи, только на газ сразу не дави, по ходу прокрутки стартера. Должно помочь.
Вообще две версии:
1. пары в топл.рампе
2. подтекающая форсунка
Я за вариант 1.

Ну ясно. Просто меня смущает, что в моменты, когда машина не заводится, свечи сухие. Бывает, что с 10-го раза только заводится, неужели парЫ не могут выйти за это время? :1: У меня просто еще трабла с тем, что во влажную погоду машина "подглыхает", вот я думаю, что где-то здесь, может быть, собака зарыта. Может где пресловутые "массы" или провода высоковольтные.

irbis85
02.05.2012, 14:56
Тоже мучаюсь с этой проблемой. машина 2007г 1.6 8кл, пробег 106000км, брал год назад всё было номр. Но зимой стала плохо пускаться на горячую, на холодную с полтычка, форсы почистил, клапы отрегулировал, проблема осталась на горячую заводилась только с подгазовкой. Позже возникла необходимость капиталки - сделал, в принципе к работе двигла вопросов нет, не троит, не глохнет, не греет, мощность не падает...проблема именно в пуске. Затем накрылся БН поставил новый соответственно фильтра, заменил РХХ на тот который с металлической иглой, заменил ВВ провода, свечи NGK, но с недавнего времени перестал и на холодную заводиться даже подгазовка не помогает, если очень долого крутить стартером может схватить но обороты не стабильные как будто вот вот заглохнет, но он не глохнет а через несколько сек стабилизируется, еще что-то щелкает перед этим под панелью приборов что это???вроде реле там никакаих нет. Нормально заводится только если заглушил и сразу завел. ДПДЗ вроде в норме по БК норм показывает открытие, дроссельный узел чистил. В общем что посоветуете? Не футбольте пожалуйста))именно этой проблемы я не нашел нигде. И еще такой вопрос к тем кто пользует газ, есть ли у них такая проблема вообще с пуском?у соседа вроде на 21099 инж. газ стоит так у него с полтычка заводится да еще и звук будто иномарка. Спасибо.

br21
02.05.2012, 19:20
Я бы давление топлива померял бы

V.I.K.T.O.R
02.05.2012, 20:50
Проблема как и у всех не заводиться на горячую...машинка 2114 год 2012 стоит дорогое газовое оборудование OMVL распределенный впрыск(динамика от бензина не отличается) машинка используется как учебная..Представьте какая каторга для меня когда ученик глохнет и потом можно завести только снажатием на е-газ будь он не ладен на машине 2008 года проехал 160 000 км. Такой проблемы небыло....снял вчера дросель почистить можно только заслонку от нагара во все остальное лезть побоялся...

раздумывающий
03.05.2012, 12:12
У меня если заглох, то сразу же заводится. Если минут 10 погулять, тоже все ОК. Собственно, после похода по магазину от получаса до часа тоже с 1 раза заводится. Правда, обороты немного плавают, но на ТО клапана отрегулируют, должно быть получше в этом отношении. Попробуй поездить на бензине. Может, в газе дело...

Geemini
06.05.2012, 09:03
У меня вот тоже возникла проблема эта... заводилась с пол тычка, сегодня тока бодро крутит стартер, если газ не нажать не заведется вообще, после старта обороты до 1500-1900 подскакивают и не падают.... в пути когда передачи переключаю, обороты не успевают падать совсем... если проехать пару километров и стать, то холостой ход становится как обычно, если заглушить завести опять повторяется...

p.s. не знаю точно, горит ли чек, у меня привод спидометра накрылся, из за него горел.

РЕШЕНО! Умер ДТОЖ.. заменил, все норм.

Haze
10.05.2012, 01:41
Здравствуйте, у меня ваз 2114 люкс 2012 г/в пробег 800 км:1:.., проблема такая же как и всех, машина не всегда заводится "на горячую"... Пока ничего не делал, т.к. еще не было даже 1 ТО. А сегодня ехал на низкой скорости ( температура была 100 ну может 105 градусов, карлосон работал ) и вообще машина заглохла( хотя завелась после этого с пол оборота )... Как думаете стоит ли искать причину или же просто дождаться ТО?
P.s. уже 2-ая 14-ка в моих руках:11:
P.s.2. очень неприятно когда такие проблемы возникают на новой машине, хоть эту машину и сделал АвтоВАЗ:21:

lexei
10.05.2012, 01:55
Здравствуйте, у меня ваз 2114 люкс 2012 г/в пробег 800 км:1:.., проблема такая же как и всех, машина не всегда заводится "на горячую"... Пока ничего не делал, т.к. еще не было даже 1 ТО. А сегодня ехал на низкой скорости ( температура была 100 ну может 105 градусов, карлосон работал ) и вообще машина заглохла( хотя завелась после этого с пол оборота )... Как думаете стоит ли искать причину или же просто дождаться ТО?
P.s. уже 2-ая 14-ка в моих руках:11:
P.s.2. очень неприятно когда такие проблемы возникают на новой машине, хоть эту машину и сделал АвтоВАЗ:21:
конечно ТО жди чего туда лезть то.

genmot
10.05.2012, 05:45
Здравствуйте, у меня ваз 2114 люкс 2012 г/в пробег 800 км:1:.., проблема такая же как и всех, машина не всегда заводится "на горячую"... Пока ничего не делал, т.к. еще не было даже 1 ТО. А сегодня ехал на низкой скорости ( температура была 100 ну может 105 градусов, карлосон работал ) и вообще машина заглохла( хотя завелась после этого с пол оборота )... Как думаете стоит ли искать причину или же просто дождаться ТО?
P.s. уже 2-ая 14-ка в моих руках:11:
P.s.2. очень неприятно когда такие проблемы возникают на новой машине, хоть эту машину и сделал АвтоВАЗ:21:

На ТО они не кинутся искать причину. Они тебе скажут, ну вот сейчас же заводится машина! (И она будет заводиться, пока ты не покинешь стены дилера. :15:) Чтобы они начали что-то делать, это надо машину им на "галстуке" притащить. А эту проблему затруднённого запуска ты вряд ли решишь... Я даже не знаю, смог ли кто-нибудь её решить.

Geemini
10.05.2012, 17:05
На ТО они не кинутся искать причину. Они тебе скажут, ну вот сейчас же заводится машина! (И она будет заводиться, пока ты не покинешь стены дилера. :15:) Чтобы они начали что-то делать, это надо машину им на "галстуке" притащить. А эту проблему затруднённого запуска ты вряд ли решишь... Я даже не знаю, смог ли кто-нибудь её решить.

ну я лично свою проблему решил... так же не заводилась на горячуюю, как оказалось проблема у меня в клапане обратки, которая в насосе стоит, я всегда ждал отработки насоса, пока щелкнет, тока потом заводил... сейчас я жду 1,5-2 сек и завожу до того как насос перестанет качать, иначе бенз обратно сливается и давления в рампе нет, на холодную канает этот метод, потому что бенз в пар не превращается в рампе... а когда рампа горячяя, бенз уходит в бак(клапан обратки не держит) а остатки в рампе превращяются в бензиновый пар, а как известно на этом не заведется... так что пробуйте у кого похожие симптомы, и будет вам счастье.

p.s. недавно была еще одна проблемка, я описывал выше, забыл подключить ДТОЖ, заводилась только если газульку нажать в пол... так что для тех у кого заводится с газом, есть вариант что это умерающий ДТОЖ.

genmot
10.05.2012, 19:49
ну я лично свою проблему решил... так же не заводилась на горячуюю, как оказалось проблема у меня в клапане обратки, которая в насосе стоит, я всегда ждал отработки насоса, пока щелкнет, тока потом заводил... сейчас я жду 1,5-2 сек и завожу до того как насос перестанет качать, иначе бенз обратно сливается и давления в рампе нет, на холодную канает этот метод, потому что бенз в пар не превращается в рампе... а когда рампа горячяя, бенз уходит в бак(клапан обратки не держит) а остатки в рампе превращяются в бензиновый пар, а как известно на этом не заведется... так что пробуйте у кого похожие симптомы, и будет вам счастье.
.

Я завожу так же, не жду, когда перестанет качать насос, а всё равно не заводится. И с газом и без газа и всяко разно, не заводится, и всё! :21:
P.S. Давление топлива в норме, обратный клапан насоса держит, так как после простоя в 5 часов, надавливал на штуцер на рампе, оттуда хорошенько брызгает бензин. В общем не знаю, куда копать.

Geemini
11.05.2012, 09:29
Я завожу так же, не жду, когда перестанет качать насос, а всё равно не заводится. И с газом и без газа и всяко разно, не заводится, и всё! :21:
P.S. Давление топлива в норме, обратный клапан насоса держит, так как после простоя в 5 часов, надавливал на штуцер на рампе, оттуда хорошенько брызгает бензин. В общем не знаю, куда копать.

форсунки давно мылись(менялись)? В стартере уверены? у меня была давно беда, не хотела заводится, оказалось прогорела или развалилась какая-то втулка и не заводилась на горячую вообще, грешил на него сразу, так как появился харрактерный звук проскакивания, то есть машина завелась, а стартер крутил... я к тому говорю, что проверить надо бы, проблема может быть и в другом, но метод исключения еще никто не отменял.

p.s. модуль зажигания тоже может...

genmot
11.05.2012, 19:37
форсунки давно мылись(менялись)? В стартере уверены? у меня была давно беда, не хотела заводится, оказалось прогорела или развалилась какая-то втулка и не заводилась на горячую вообще, грешил на него сразу, так как появился харрактерный звук проскакивания, то есть машина завелась, а стартер крутил... я к тому говорю, что проверить надо бы, проблема может быть и в другом, но метод исключения еще никто не отменял.

p.s. модуль зажигания тоже может...

Машину брал с новья в июне 2011 года, проблема была с самого начала. Модуль прозвонил, всё нормально. :2:

Александр Александрович
11.05.2012, 20:23
Здравствуйте, у меня ваз 2114 люкс 2012 г/в пробег 800 км:1:.., проблема такая же как и всех, машина не всегда заводится "на горячую"... Пока ничего не делал, т.к. еще не было даже 1 ТО. А сегодня ехал на низкой скорости ( температура была 100 ну может 105 градусов, карлосон работал ) и вообще машина заглохла( хотя завелась после этого с пол оборота )... Как думаете стоит ли искать причину или же просто дождаться ТО?
P.s. уже 2-ая 14-ка в моих руках:11:
P.s.2. очень неприятно когда такие проблемы возникают на новой машине, хоть эту машину и сделал АвтоВАЗ:21:

А не заводится потому что не крутит стартер или просто не схватывает? Если просто не схватывает после того как на гарячию машина постоит минут 10 на жаре, то это возможно из за образования излишних паров бензина

kirifan545
11.05.2012, 20:50
Машину брал с новья в июне 2011 года, проблема была с самого начала. Модуль прозвонил, всё нормально. :2:

Как мне кажется, это баг заводской прошивки...ведь у тебя Е-газ, мозг М-74, верно?
такая же фигня, 1 раз из 10 выдаст на горячую такой номер, что ехать никуда не хочется :15:
Перепробовал уже все способы...подсоса воздуха нигде нет...
После обжимки контактов на ЭБН (при смене фильтра заметил, что фишка на насосе неплотно сидит и при шевелении звук работы насоса меняется) давление в рампе шпарит 380 кПа стабильно...до этого прыгало от 250 до 320 кПа (кстати, ехать после этого стала очень прилично...как будто под капот 150 сил запихнули :15:)
Поэтому системы подачи топлива и воздуха отметаем...они работают замечательно! :27:
МЗ, ВВ провода, свечи также отпадают...проверены по 150 раз...каждый раз отменная работа.
Вот единственное, что не проверил - это форсунки...но что-то с трудом верится, что они могут бяку в таком виде подложить на новой машине...
Всё-таки наверное нужно шить мозги...делать оптимизацию впрыска на ХХ (на Е-газе на стоковой прошивке ХХ плавают) и чуток подправить стехиометрию для подачи топлива при запуске двига...
Еще могу посоветовать почистить ДПКВ...он там находится в очень грязном месте и грязи ему достаётся очень много от правого переднего колеса...а ДПКВ должен идеально видеть зубцы на шкиве колена, чтобы подать правильно сигнал мозгу...лично у меня иногда и на холодную тупо заводится :13: но т.к. бенза льёт больше, то и заводится более менее с первого раза...
Заметил, что при запуске горячего двигла шансов провалиться меньше в 2 случаях:
1). включать стартер незамедлительно после вкл. зажигания.
2). и если дождаться отработки насоса до конца и нажать на педальку, чтобы дроссель был открыт на 5-6%.
Но это непорядок, и нужно лечить:bs: Конкретных и 100% решений по Е-газу пока не нашел...:eu:
А, еще осталось стартер проверить...

genmot
12.05.2012, 08:16
Как мне кажется, это баг заводской прошивки...ведь у тебя Е-газ, мозг М-74, верно?
такая же фигня, 1 раз из 10 выдаст на горячую такой номер, что ехать никуда не хочется :15:
Перепробовал уже все способы...подсоса воздуха нигде нет...
После обжимки контактов на ЭБН (при смене фильтра заметил, что фишка на насосе неплотно сидит и при шевелении звук работы насоса меняется) давление в рампе шпарит 380 кПа стабильно...до этого прыгало от 250 до 320 кПа (кстати, ехать после этого стала очень прилично...как будто под капот 150 сил запихнули :15:)
Поэтому системы подачи топлива и воздуха отметаем...они работают замечательно! :27:
МЗ, ВВ провода, свечи также отпадают...проверены по 150 раз...каждый раз отменная работа.
Вот единственное, что не проверил - это форсунки...но что-то с трудом верится, что они могут бяку в таком виде подложить на новой машине...
Всё-таки наверное нужно шить мозги...делать оптимизацию впрыска на ХХ (на Е-газе на стоковой прошивке ХХ плавают) и чуток подправить стехиометрию для подачи топлива при запуске двига...
Еще могу посоветовать почистить ДПКВ...он там находится в очень грязном месте и грязи ему достаётся очень много от правого переднего колеса...а ДПКВ должен идеально видеть зубцы на шкиве колена, чтобы подать правильно сигнал мозгу...лично у меня иногда и на холодную тупо заводится :13: но т.к. бенза льёт больше, то и заводится более менее с первого раза...
Заметил, что при запуске горячего двигла шансов провалиться меньше в 2 случаях:
1). включать стартер незамедлительно после вкл. зажигания.
2). и если дождаться отработки насоса до конца и нажать на педальку, чтобы дроссель был открыт на 5-6%.
Но это непорядок, и нужно лечить:bs: Конкретных и 100% решений по Е-газу пока не нашел...:eu:
А, еще осталось стартер проверить...
После прочтения кучи форумов тоже вот сегодня подошёл к мысли, что надо стартер проверить, почистить там, смазать че-нибудь, прикрутить получше. Только вот не знаю, как там всё устроено в стартере :ah: надо разбираться :11:

раздумывающий
12.05.2012, 15:43
Когда зимой на горячую и всегда летом перестал ждать 5 секунд до щелчка ЭБН перед заводкой, все проблемы с пуском ДВС прошли сами собой. Иногда бывает надо помаслать секунд 10-15, но обычно 2го подхода не требуется. На холодную вообще идеально всегда заводится. Это у меня и на старой машине так было, и на новой практикую. Удивительно, но единственный случай, когда помогает дождаться щелчка ЭБН перед заводкой - это на холодную при низкой температуре на улице. Видимо, на холодную обратный клапан в топливной сиситеме теряет эффективность. Ну и правило "дай 3000 и через полминуты заглуши" в большие холода тоже никто не отменял.

А вообще, если явно слышно, что что-то проскальзывает, я бы посмотрел на шестерню стартер, возможно, на венец маховика.

Geemini
12.05.2012, 16:58
Когда зимой на горячую и всегда летом перестал ждать 5 секунд до щелчка ЭБН перед заводкой, все проблемы с пуском ДВС прошли сами собой. Иногда бывает надо помаслать секунд 10-15, но обычно 2го подхода не требуется. На холодную вообще идеально всегда заводится. Это у меня и на старой машине так было, и на новой практикую. Удивительно, но единственный случай, когда помогает дождаться щелчка ЭБН перед заводкой - это на холодную при низкой температуре на улице. Видимо, на холодную обратный клапан в топливной сиситеме теряет эффективность. Ну и правило "дай 3000 и через полминуты заглуши" в большие холода тоже никто не отменял.

А вообще, если явно слышно, что что-то проскальзывает, я бы посмотрел на шестерню стартер, возможно, на венец маховика.

На холодную и если на горячую заводить через 2 сек, у меня всегда заводится с полтычка... свою причину и понимание проблемы я описывал выше, а у большинства это пары бензина, поэтому если насос несколько раз покачать нормализуется... тем кому помогает сразу крутить, не парьтесь, заводится и ладно... причин этому может быть масса... но основные все же только 2, остальное скорее исключение.

genmot
14.05.2012, 09:06
На холодную и если на горячую заводить через 2 сек, у меня всегда заводится с полтычка... свою причину и понимание проблемы я описывал выше, а у большинства это пары бензина, поэтому если насос несколько раз покачать нормализуется... тем кому помогает сразу крутить, не парьтесь, заводится и ладно... причин этому может быть масса... но основные все же только 2, остальное скорее исключение.

Вчера у нас +25 было, ездили с женой по магазинам. Так вот, машина заводилась либо с первого, либо со второго раза. Чтобы с первого раза завелась, нужно было крутить секунд 10 стартером плюс к этому слегка педальку газа нажимать. В общем грешу на пары бензина.
P.S. Были мысли проверить стартер и заменить ДТОЖ, но вот не верится мне, что на большинстве автомобилях наших уже с завода неисправны ДТОЖ и стартеры. Так что я, пожалуй, забью на этот грёбаный незапуск движки на горячую. :2: Хотя ветку буду читать, может кто реально вылечит авто :1:

36йРегион
14.05.2012, 10:46
автомобилях наших уже с завода неисправны ДТОЖ и стартеры. Так что я, пожалуй, забью на этот грёбаный незапуск движки на горячую. :2: Хотя ветку буду читать, может кто реально вылечит авто :1:

Стартер вообще ни при чем. Если крутит, значит крутит.

И "щелканье" насоса. Он отключается при наборе максимально заданного давления Если в этот момент, когда идет максимальная подача топлива через форсунки, не заводиться А если подумать? Может этот бензин лишний?

Как мне видится, проблемы с горячим пуском, связано чаще всего с переобогащением смеси. Покрутили 5-6 секунд, не завелась? выкрути свечу - если мокрая скорей всего это оно и есть.(если нет проблем с зажиганием) Это могут быть подтекающие форсунки Накапало в цилиндры во время стоянки, если на холодную-может и на пользу, а на горячую - получите проблемус. Так же это могут быть ДМРВ, ДТОЖ, ДК, всевозможные трещины в впускном и выпускном, окисленные разъемы и массы. И на холодную это все может прекрасно работать, и быть не заметным

Если постоянные проблемы с горячим пуском, попробуйте в следующий раз начать с продувки. Максимально нажимаем газульку и крутим секунд 5. Выключаем, отпускаем и заводим в штатном режиме. Завелась? Еще один довод в пользу переобогащения

kirifan545
14.05.2012, 11:14
Стартер вообще ни при чем. Если крутит, значит крутит.

И "щелканье" насоса. Он отключается при наборе максимально заданного давления Если в этот момент, когда идет максимальная подача топлива через форсунки, не заводиться А если подумать? Может этот бензин лишний?

Как мне видится, проблемы с горячим пуском, связано чаще всего с переобогащением смеси. Покрутили 5-6 секунд, не завелась? выкрути свечу - если мокрая скорей всего это оно и есть.(если нет проблем с зажиганием) Это могут быть подтекающие форсунки Накапало в цилиндры во время стоянки, если на холодную-может и на пользу, а на горячую - получите проблемус. Так же это могут быть ДМРВ, ДТОЖ, ДК, всевозможные трещины в впускном и выпускном, окисленные разъемы и массы. И на холодную это все может прекрасно работать, и быть не заметным

Если постоянные проблемы с горячим пуском, попробуйте в следующий раз начать с продувки. Максимально нажимаем газульку и крутим секунд 5. Выключаем, отпускаем и заводим в штатном режиме. Завелась? Еще один довод в пользу переобогащения

для меня не была бы загадкой проблема горячего запуска, если бы не один интересный момент: практически в 100% случаев, когда с первого раза долго крутит, я после 3-4 секунд прокрутки, дабы не дрючит аккум лишний раз, отпускаю ключ обратно в положение "Зажигание"...потом сразу же (т.е. не выключая и включая зажигание с отработкой насоса) снова включаю стартер и она у меня заводится с полтычка. :13: Да и в первые секунды после запуска из трубы пахнет нормальным выхлопом, а не бензом...в случае с богатой смесью из трубы валит почти чистым бензином с лёгким ароматом 646 растворителя :15:
Вот как этот момент можно объяснить? Повторюсь, что из необследованного у меня остались только лишь форсы и стартер. Ну и не внушает доверия стоковая прошивка М74 блока...

36йРегион
14.05.2012, 11:22
Вот как этот момент можно объяснить? Повторюсь, что из необследованного у меня остались только лишь форсы и стартер. Ну и не внушает доверия стоковая прошивка М74 блока...

К стати о прошивках ! Много косяков в стоковых. На 2000ых ездил к Паулюсу.

Geemini
14.05.2012, 13:16
Стартер вообще ни при чем. Если крутит, значит крутит.

И "щелканье" насоса. Он отключается при наборе максимально заданного давления Если в этот момент, когда идет максимальная подача топлива через форсунки, не заводиться А если подумать? Может этот бензин лишний?

Как мне видится, проблемы с горячим пуском, связано чаще всего с переобогащением смеси. Покрутили 5-6 секунд, не завелась? выкрути свечу - если мокрая скорей всего это оно и есть.(если нет проблем с зажиганием) Это могут быть подтекающие форсунки Накапало в цилиндры во время стоянки, если на холодную-может и на пользу, а на горячую - получите проблемус. Так же это могут быть ДМРВ, ДТОЖ, ДК, всевозможные трещины в впускном и выпускном, окисленные разъемы и массы. И на холодную это все может прекрасно работать, и быть не заметным

Если постоянные проблемы с горячим пуском, попробуйте в следующий раз начать с продувки. Максимально нажимаем газульку и крутим секунд 5. Выключаем, отпускаем и заводим в штатном режиме. Завелась? Еще один довод в пользу переобогащения

Про щелкание насоса, он отключается в строго заданном промежутке помоему 7-8 секунд, давление регулирует РДТ, то есть при запуске, насос качает избыток это 100%, на горячую может не заводится из-за одного из клапанов, либо обратка в насосе, либо тот же РДТ, которые при не работающем насосе сбрасывают давление, когда машина холодная, нет паров в рампе, успевает завестись на остатках, а когда горячая, образуются пары вот и не заводится... а то, что причин плохого старта на горячую масса это и так понятно, просто я стараюсь подойти так, чтобы разжевать конкретные случаи, а не менять все датчики и двигатель в сборе... нужно ведь разбиратся...

p.s. кстати, выжатый газ при старте лично у меня был связан с ДТОЖ.

p.s.s. в остальном, те у кого пары в рампе образуются по какой то причине, реально помогает если заводится через 1-2 секунды после включения насоса.

genmot
14.05.2012, 17:26
для меня не была бы загадкой проблема горячего запуска, если бы не один интересный момент: практически в 100% случаев, когда с первого раза долго крутит, я после 3-4 секунд прокрутки, дабы не дрючит аккум лишний раз, отпускаю ключ обратно в положение "Зажигание"...потом сразу же (т.е. не выключая и включая зажигание с отработкой насоса) снова включаю стартер и она у меня заводится с полтычка. :13: Да и в первые секунды после запуска из трубы пахнет нормальным выхлопом, а не бензом...в случае с богатой смесью из трубы валит почти чистым бензином с лёгким ароматом 646 растворителя :15:
Вот как этот момент можно объяснить? Повторюсь, что из необследованного у меня остались только лишь форсы и стартер. Ну и не внушает доверия стоковая прошивка М74 блока...

Абсолютно такая же ситуация. Правда бывает, что со второго раза тоже не заводится, но обычно второго раза хватает.
И еще один момент: у меня когда не заводится с первого раза, то несколько раз мигают габариты и приборная панель и что-то щёлкает в торпеде. Что это может быть? :13::13::13:

kirifan545
14.05.2012, 17:45
Абсолютно такая же ситуация. Правда бывает, что со второго раза тоже не заводится, но обычно второго раза хватает.
И еще один момент: у меня когда не заводится с первого раза, то несколько раз мигают габариты и приборная панель и что-то щёлкает в торпеде. Что это может быть? :13::13::13:

хм, у меня ничего не мигает :13: Может быть просадка напряжения большая...на сигналку запитаны габариты или аварийка?
У себя заметил еще такой момент: если всё таки завести с первого раза (после 8-10 секунд прокрутки), то двиг ооочень медленно набирает обороты до ХХ (около 2-3 секунд)...а секунд через 5 происходит кратковременный провал по оборотам...
А, и вот еще один интересный нюанс: тачка всегда заводится уверенно и идеально, когда морда чуток приподнята...100% запусков при любых температурах двигла :13:
Короче, я уже весь запутался :15: Пока что-то не помрёт окончательно, то менять ничего не собираюсь ))

genmot
14.05.2012, 18:00
хм, у меня ничего не мигает :13: Может быть просадка напряжения большая...на сигналку запитаны габариты или аварийка?
У себя заметил еще такой момент: если всё таки завести с первого раза (после 8-10 секунд прокрутки), то двиг ооочень медленно набирает обороты до ХХ (около 2-3 секунд)...а секунд через 5 происходит кратковременный провал по оборотам...
А, и вот еще один интересный нюанс: тачка всегда заводится уверенно и идеально, когда морда чуток приподнята...100% запусков при любых температурах двигла :13:
Короче, я уже весь запутался :15: Пока что-то не помрёт окончательно, то менять ничего не собираюсь ))

Ну при постановке на сигналку габариты мигают... Ладно, попробую проверить просадку напряжения: на маршрутном компьютере перед заглушением поставлю, чтобы напряжение показывал, и буду при заводке смотреть. Вообще, я массы проверил, вроде нормально всё. Только не проверял ту массу, которая за щитком приборов, но она на запуск и не влияет.
Кстати, насчет поднятой морды машины, у меня не зависит от этого.

Александр Александрович
14.05.2012, 18:37
хм, у меня ничего не мигает :13: Может быть просадка напряжения большая...на сигналку запитаны габариты или аварийка?
У себя заметил еще такой момент: если всё таки завести с первого раза (после 8-10 секунд прокрутки), то двиг ооочень медленно набирает обороты до ХХ (около 2-3 секунд)...а секунд через 5 происходит кратковременный провал по оборотам...
А, и вот еще один интересный нюанс: тачка всегда заводится уверенно и идеально, когда морда чуток приподнята...100% запусков при любых температурах двигла :13:
Короче, я уже весь запутался :15: Пока что-то не помрёт окончательно, то менять ничего не собираюсь ))

Скорее всего при поднятой передней части авто пары топлива быстрее испаряются или куда то уходят.... может это както связано с системой адсорбера

Haze
14.05.2012, 18:42
А не заводится потому что не крутит стартер или просто не схватывает? Если просто не схватывает после того как на гарячию машина постоит минут 10 на жаре, то это возможно из за образования излишних паров бензина
Стартер крутит.., просто не схватывает. Да возможно из-за паров бензина...
В последнее время кстати такая проблема не наблюдается...:11:

36йРегион
14.05.2012, 19:02
Уж извините за тупость :11: про какие пары бензина вы все говорите? Откуда парит-то?

lexei
14.05.2012, 19:07
Уж извините за тупость :11: про какие пары бензина вы все говорите? Откуда парит-то?
Ходят слухи что в рампе парит

36йРегион
14.05.2012, 19:22
Ходят слухи что в рампе парит

Гы! Эт сколько надо напарить, чтоб свечи залить. Единственная дырка откуда может - находится в форсунке, но в идеале она наглухо закрыта.

lexei
14.05.2012, 21:00
Гы! Эт сколько надо напарить, чтоб свечи залить. Единственная дырка откуда может - находится в форсунке, но в идеале она наглухо закрыта.
он в рампе из за высокой темп-ры выпускного коллектора превращается в пар и форсы потом выплевывают пар в цилиндры а он толком там не воспламеняется... Хотяя я с такой проблемой мучался на карбовой 99й, щас 2я 15шка чета нет таких проблем...

36йРегион
14.05.2012, 21:27
он в рампе из за высокой темп-ры выпускного коллектора превращается в пар и форсы потом выплевывают пар в цилиндры а он толком там не воспламеняется... Хотяя я с такой проблемой мучался на карбовой 99й, щас 2я 15шка чета нет таких проблем...

В рампе? Или у всех, или не у кого. Почему у меня не кипит? У нас последние дни за 30. К тому же он там под давлением.
В карбовых другая система, там переставал качать бензонасос из за паровой пробки в самом бен-се, но бензин там был не под давлением.

Колыч
15.05.2012, 18:48
Уж извините за тупость :11: про какие пары бензина вы все говорите? Откуда парит-то?

Рампа горячая, вот и кипит топливо в ней, пары образуются.
Вот вырезки из официального руководства от АВТОВАЗА:

genmot
15.05.2012, 19:41
Рампа горячая, вот и кипит топливо в ней, пары образуются.
Вот вырезки из официального руководства от АВТОВАЗА:

Ну как-то неоднозначно написано там. Пишут, что кипит-то в течение 10 минут, а потом можно начинать давление мерить. А у нас-то не заводится, если, например, просто на жаре постоит :2:
Уже измучал этот "затруднённый запуск горячего двигателя". Наши машины и так хают все, а они еще и заводятся со второго раза. Стыдно на парковках :11:

kirifan545
15.05.2012, 19:51
Парадокс...сегодня +19...+20...постоянные пробки и остановки у магазинов...температура двигла постоянно 92-96 градусов...но все разы (а их было не меньше 20) машина заводилась с полтычка :13:
Вот так всегда: ждешь подвоха, а его нет...:2:

Колыч
15.05.2012, 21:57
Ну как-то неоднозначно написано там. Пишут, что кипит-то в течение 10 минут, а потом можно начинать давление мерить. А у нас-то не заводится, если, например, просто на жаре постоит :2:
Уже измучал этот "затруднённый запуск горячего двигателя". Наши машины и так хают все, а они еще и заводятся со второго раза. Стыдно на парковках :11:

А я то думал, что это тема про затруднённый запуск горячего двигателя:13:
Причём тут жаркая погода-то? Если дело только в ней, то читаем вот эту тему:/forum/showthread.php?t=1849
Моя и на горячую с первого раза заведётся, только иногда дольше крутить приходится и чуть газульку нажать. Редко не помогает, очень редко со второго. Пробуй с газком.

genmot
16.05.2012, 05:30
А я то думал, что это тема про затруднённый запуск горячего двигателя:13:
Причём тут жаркая погода-то? Если дело только в ней, то читаем вот эту тему:/forum/showthread.php?t=1849
Моя и на горячую с первого раза заведётся, только иногда дольше крутить приходится и чуть газульку нажать. Редко не помогает, очень редко со второго. Пробуй с газком.

Ну про то, что на жаре тоже фигово заводится, это я добавил от себя :1: А по теме, да, на горячую движка плохо заводится, иногда нажатие на газульку помогает, а обычно не помогает.
Я уже писал, что у меня в момент не завода панель начинает мигать, видимо просадка напряжения... Что проверять, куда копать? :2: В общем я уже почти отчаялся.

раздумывающий
16.05.2012, 14:50
Кстати, обратил внимание, на новой машине заводка на горячую все же чуть хуже происходит, чем на старой. Нам с первых оборотов подхватывало, а тут надо 3-5 крутануть. Но пока осечек не было... вроде как.

irbis85
27.05.2012, 00:58
Тоже мучаюсь с этой проблемой. машина 2007г 1.6 8кл, пробег 106000км, брал год назад всё было номр. Но зимой стала плохо пускаться на горячую, на холодную с полтычка, форсы почистил, клапы отрегулировал, проблема осталась на горячую заводилась только с подгазовкой. Позже возникла необходимость капиталки - сделал, в принципе к работе двигла вопросов нет, не троит, не глохнет, не греет, мощность не падает...проблема именно в пуске. Затем накрылся БН поставил новый соответственно фильтра, заменил РХХ на тот который с металлической иглой, заменил ВВ провода, свечи NGK, но с недавнего времени перестал и на холодную заводиться даже подгазовка не помогает, если очень долого крутить стартером может схватить но обороты не стабильные как будто вот вот заглохнет, но он не глохнет а через несколько сек стабилизируется, еще что-то щелкает перед этим под панелью приборов что это???вроде реле там никакаих нет. Нормально заводится только если заглушил и сразу завел. ДПДЗ вроде в норме по БК норм показывает открытие, дроссельный узел чистил. В общем что посоветуете? Не футбольте пожалуйста))именно этой проблемы я не нашел нигде. И еще такой вопрос к тем кто пользует газ, есть ли у них такая проблема вообще с пуском?у соседа вроде на 21099 инж. газ стоит так у него с полтычка заводится да еще и звук будто иномарка. Спасибо.
Я бы давление топлива померял бы
давление в норме от 3.7 до 3.9 как по мурзилке для 1.6 норма, скидывал клемму с ДМРВ, всё одно еле заводится и на холодную и на горячую, может форсунки чистить пора, но сомневаюсь что в них дело, в общем тупик получается

vbu
11.06.2012, 10:00
Доброго времени суток, вот у меня поблема была всё время глох мотор во время движения когда тормозил, не держал обороты на нетралке после перегазовки, когда трогаешся сместа надо было сильней подгазовывать, заменил дмрв, рхх,воздушный фильтр,топливнй фильтр, сеточку бензанасоса, проблема осталась, затем заменил моторчик бензанасоса, проблем вроде ушла ,мотор не глохнет Появилась новая на горячую стал плохо заводиться, после остановки двигателя ,если сразу заводишся мотор схватывает обороты 500 и глохнет, на газ не реагирует, заводится раза с 3-4 с газом, со старым моторчиком такой проблемы не замечал, когда глохла заводилась сразу с пол тычка. У кого была такая проблема может подскажите в какую сторону копать

zvezda
11.06.2012, 10:16
мне говорили что бензонасос перегревается и дело в нем,

vbu
11.06.2012, 10:24
бензанасос перегревается когда ездиш на лампочке, а когда бензы больше полбака ?

zvezda
11.06.2012, 10:49
ну попробуй когда не будет заводится очередной раз скинь давление в рампе и попробуй заведи после этого.

OLSSON
13.06.2012, 17:00
Доброго дня всем! Здесь спрашивали про возраст машинки, страдающей этой болезнью. Моей 1700 км. Первый трабл был на 200 км, потом на 800, сейчас практически после каждой остановки. Особенно неприятно, когда за тобой очередь на заправке, а ты как последний чайник ....
Пока что почитала посты, в вск поеду на первое ТО, опишу проблему мастеру, посмотрю, что будет. Не уверена, что квалификация тамошних специалистов будет достаточной для обнаружения причины... Ну, тогда к дяде Олегу в гараж и забить на гарантийку. Вот как-то так...

sv4energy
13.06.2012, 18:01
Доброго дня всем! Здесь спрашивали про возраст машинки, страдающей этой болезнью. Моей 1700 км. Первый трабл был на 200 км, потом на 800, сейчас практически после каждой остановки. Особенно неприятно, когда за тобой очередь на заправке, а ты как последний чайник ....
Пока что почитала посты, в вск поеду на первое ТО, опишу проблему мастеру, посмотрю, что будет. Не уверена, что квалификация тамошних специалистов будет достаточной для обнаружения причины... Ну, тогда к дяде Олегу в гараж и забить на гарантийку. Вот как-то так...

На счет очередей не вспринимай близко к сердцу, опытные поймут, что с каждым бывает, а вот те самые чайники и начинают выказывать свою нетерпимость!

У меня на жаре иной раз с 10той попытки запуск происходит, тыщ 20ть уже наездил с этим, глюк проявляеться очень редко, причину не установил до сих пор.

Колыч
13.06.2012, 19:35
Доброго дня всем! Здесь спрашивали про возраст машинки, страдающей этой болезнью. Моей 1700 км. Первый трабл был на 200 км, потом на 800, сейчас практически после каждой остановки. Особенно неприятно, когда за тобой очередь на заправке, а ты как последний чайник ....
Пока что почитала посты, в вск поеду на первое ТО, опишу проблему мастеру, посмотрю, что будет. Не уверена, что квалификация тамошних специалистов будет достаточной для обнаружения причины... Ну, тогда к дяде Олегу в гараж и забить на гарантийку. Вот как-то так...

Не горячитесь, заводите как обычно, но чуть газку добавьте - это если сразу не схватывает. Должно помочь. По теме писали возможную причину - пары в рампе. А лечить заменой датчиков, железа - деньги на ветер.
Точно не определить причину (возможно набор недостатков), диагносты отдыхают:1:

kirifan545
13.06.2012, 20:23
У меня в последнее время при любой температуре двигла и воздуха заводится вообще без проблем...тьфу тьфу тьфу :ck: (как раз начало всё нормально заводиться, когда посдёргивал все датчики и позачищал контакты на них).
Потом случайно заметил, что после скидывании давления в топливной системе машина всегда заводится идеально, с уверенным набором оборотов при запуске.
Еще заметил, что у меня всё таки не работает клапан продувки адсорбера.
Этот клапан может влиять на горячий запуск? А то кто-то говорит, что никак не влияет, а кто-то говорит, что очень сильно влияет. У меня складывается подозрение, что он постоянно открыт и обедняет смесь (особенно при горячем запуске, когда впрыскивается мало горючки...при холодном запуске такое обеденение не слишком заметно).
Но опять же замечу, что в последнее время заводится хорошо...иногда с полтычка, иногда после 3-4 оборотов стартера.

Колыч
13.06.2012, 21:20
У меня в последнее время при любой температуре двигла и воздуха заводится вообще без проблем...тьфу тьфу тьфу :ck: (как раз начало всё нормально заводиться, когда посдёргивал все датчики и позачищал контакты на них).
Потом случайно заметил, что после скидывании давления в топливной системе машина всегда заводится идеально, с уверенным набором оборотов при запуске.
Еще заметил, что у меня всё таки не работает клапан продувки адсорбера.
Этот клапан может влиять на горячий запуск? А то кто-то говорит, что никак не влияет, а кто-то говорит, что очень сильно влияет. У меня складывается подозрение, что он постоянно открыт и обедняет смесь (особенно при горячем запуске, когда впрыскивается мало горючки...при холодном запуске такое обеденение не слишком заметно).
Но опять же замечу, что в последнее время заводится хорошо...иногда с полтычка, иногда после 3-4 оборотов стартера.

Клапан адсорбера оченно может "поднасрать". Ведь воздух прёт сразу за ДЗ, даже ДМРВ расход не особо снизит (ведь расход воздуха корректирует угол ДЗ на Е-Газ или шаг РХХ до Е-Газ). Клапан АД бывает воздух травит и в "закрытом" положении, т.е. при продувке в "0" по сканеру. Пережми шланг продувки и проверь. Вполне может:27:
Нано на своей проверить. Проверил точно, что влияет на расход топлива, пережмёшь шланг = время впрыска форсами снижается и коррекция на ХХ в ноль (аддитив).

Nash
14.06.2012, 23:32
ну попробуй когда не будет заводится очередной раз скинь давление в рампе и попробуй заведи после этого.

кстати появилась недавно данная проблема...
спускаешь давление С рампы (случайно спустил, думал насос умер ) завелась
Пишут тут много воды я как понимаю но факт проблемы и решение её нету (не в обиду никому)
Проблема таковая , что просто незаводится если горячая машина На холодную проблем нету ( только с 1го раза уже пол года не заводится)
Бортовик пишет Бедная смесь...
Пишут про регулятор давления... А где он у меня я хз .... машина ваз 2008 1.6 без обратки
Что то похожее нашёл на него но он под горловиной бака ( он ли ?)
а что сломано? если спускаешь на рампе давлени и тогда заводится нормально
Подскажите

greimi
14.06.2012, 23:46
на 1,6 регулятор находится рядом с насосом в баке. ДМРВ не проверял? /forum/showthread.php?t=3307 а давление в топливной рампе какое?

Nash
15.06.2012, 00:28
давление нет не проверял и Дмрв тоже
Мультик к сожалению с погрешностью ( может попозже проверю...)
А всё же почему если давление спускаешь на рампе она заводится.....(регулятор давления???)

greimi
15.06.2012, 00:31
давление нет не проверял и Дмрв тоже
Мультик к сожалению с погрешностью ( может попозже проверю...)
А всё же почему если давление спускаешь на рампе она заводится.....(регулятор давления???)

возможно. а если давление не спускать, а открыть заливную крышку безобака, воздух стравливается? после этого завестись не пробывал?
так же ДМРВ может не правильно расход подсчитать и смесь обеднить

Nash
15.06.2012, 08:59
Да открываешь пары бензы стравливаются при чём такое ощущение что там атмосферы 1.5-2 этих паров...
пробовал буквально вчера вечером... Не помогло ... опять спустил с рампы и всё пучком завёл поехал ...
За городом смог разогнать её до 180 ( по панели приборов) думаю если бы был насос он бы не смог достаточно обеспечить её топливом на полной мощности
Опять же по приборке с борттовым не сходится ТОЖ но ето уже давно и не причина вроде как я вычитал
По бортовому датчик дросельной заслонки не врёт вроде бы.... короче куда копать я не в курсах

urman
16.06.2012, 01:45
У меня вдруг не с того не с чего на горячую перестала вообще заводится ! ( так как у меня ещё и газ стоит. то заведу на газу а потом на бензин и самое интересное ездит . но переодически глохла)

Чего только не ставили... вообщем поставил новое ЭБУ и дмрв... а диагностик ушлый и говорит меняй форсунки!

Но я то блин купил уже новые форсунки только желтые 20734 ( мой движок 1.6 8кл) а стояли тонкии 20734!
Пошёл снова . купил бош последнии цифры 022 (как и сказал диагност ... денег уже истратил пипец новый движок без стартёра и генератора 38т стоит)
хотя по таблице они не должны подходить..поставил и о чудо заводится


(но не долгая радость у меня была.. теперь когда сбрасываешь обороты глохнет... опять же не всегда..=== ДМРВ стоит от 1.5 движка уже купил 3.200 руб и когда поставил как то движок ровно стал работать и мягко.. ну я и оставил... а своё выбросил на радостях... вот теперь гонки может из-за дмрв обороты до 400-500 при сбросе газа падают и поэтому глохнет. а иногда и не глохнет!
клапан хх новый.. дросель заслонки датчик новый. метки в порядке. свечи. провода всё новое!!!!! вопрос === есть ли разница 1.5 и 1.6 дмрв. и может ли из-за этого глохнуть? (форсунки вроде как бы нельзя ставить . а поставил и нравится)

Artem-vp
16.06.2012, 08:24
urman
про ДМРВ читать тут /forum/showthread.php?t=17069
про глехнет во время движения на холостых тут /forum/showthread.php?t=58
на хрена ты вообще самосбор собрал я не пойму..........

раздумывающий
16.06.2012, 15:08
Не горячитесь, заводите как обычно, но чуть газку добавьте - это если сразу не схватывает. Должно помочь. По теме писали возможную причину - пары в рампе. А лечить заменой датчиков, железа - деньги на ветер.
Точно не определить причину (возможно набор недостатков), диагносты отдыхают:1:

Пожалуй, да. Иногда тоже заводится не с 1 раза, надо покрутить или даже со 2-3 попытки. Но вообще как-то с этим странно: какие-то машины этим страдают сильно, какие-то редко, какие то вообще почти не подвержены. Вроде бы все проверяли, все меняли - а толку нет.

Загадка мироздания, тайна бытия. :15:

kirifan545
16.06.2012, 16:14
Пожалуй, да. Иногда тоже заводится не с 1 раза, надо покрутить или даже со 2-3 попытки. Но вообще как-то с этим странно: какие-то машины этим страдают сильно, какие-то редко, какие то вообще почти не подвержены. Вроде бы все проверяли, все меняли - а толку нет.

Загадка мироздания, тайна бытия. :15:

а у меня сама излечилась...не знаю каким образом :13: но щас стоит теплая погода +27...+29, двиг постоянно горячий...но заводится вообще с полтычка...я в диком замешательстве, машина надо мной издевается :15:

uadik
16.06.2012, 16:28
когда денег не жалко можно бесмысленно менять всё подряд и слушать всю ерунду сервис менов.

Колыч
17.06.2012, 16:08
давление нет не проверял и Дмрв тоже
Мультик к сожалению с погрешностью ( может попозже проверю...)
А всё же почему если давление спускаешь на рампе она заводится.....(регулятор давления???)

А сёрт его знает, мож потому и заводится, что излишнее давление от паров с "газулькой" вылетает...и смесь в норму приходит!?:27:
Нано кому-то на прогретой замеры давления топлива сделать.
На днях займусь.

Nash
21.06.2012, 17:39
регулятор Поменял ... думал отпустило....
Но 1 н раз прихватило .. спустил в норме...

ivan_tol'aytti
04.07.2012, 17:33
:17::13:

ИлЮхА_866св
09.07.2012, 19:26
С наступлением лета стала заводиться раза с пятого (когда горячая). Поменял датчик РВ и все прошло!

ПЕТРОВИЧЪ
18.07.2012, 01:34
Температура ОЖ (имеется в виду видимо неисправность ДTОЖ) и окружающего воздуха не имеет ни какого значения. В наших машинках, как и во многих иномарках рампа с форсунками находится над выпускным коллектором, который нагревается до 300 - 500 градусов, именно от него тепло нагревает рампу за 5 - 10 минут, после остановки горячего двигателя, тепловой экран помогает, но только на ходу.
Отдельные фракции углеводородов в бензине кипят при температуре 60 - 65 град. -паром машину не завести, сверхбедная смесь.
Правильно делать так: заводить со второго включения зажигания, а первым остудить рампу.
Не верите про паровые пробки? Простой эксперимент:
Вешаете манометр на рампу, прогреваете машину, лучше на ходу или средних оборотах. Загоняете машину в бокс, выключаете все музыки, нужна тишина. Выключаете двигатель и наблюдаете за давлением в рампе. В начале оно будет около 2,5 атм. Потом начнет подниматься до 3 - 3,2 атм., потом услышите бульканье в баке. Это испарившийся бензин поднимает давление в рампе, лишнее давление через регулятор давления выдавит остатки безина из обратки и пар будет булькать в баке. Единственное, эксперимент не пройдет при текущих форсунках и неисправном обратном клапане бензонасоса. Но это уже проблемы другого рода.

Еще одна наиболее вероятная причина такой неисправности:
При полностью отпущенной, не нажатой педали газа, дроссельная заслонка (ДЗ) должна пропускать некоторое количество воздуха, необходимое для работы двигателя на принудительном холостом ходу (ПХХ) и холостом ходу (ХХ). Для этого при производстве ДП производится регулировка закрытого положения ДЗ таким образом, чтобы между внутренними стенками ДП и самой ДЗ был небольшой зазор, называемый тепловым. Объем воздуха, проходящего через ДП при закрытой ДЗ, жестко зафиксирован в прошивке контроллера, поэтому фактическое изменение воздуха по сравнению с константой может привести к невозможности регулирования ХХ.
На практике это обычно приводит к следующим довольно характерным перебоям в работе двигателя:
1. Двигатель с трудом восстанавливает обороты холостого хода при отпускании педали газа. Например, при торможении или движении накатом на нейтральной передаче. Обороты двигателя вместо плавного возврата к оборотам ХХ вдруг резко падают до 400-600 оборотов, после чего двигатель глохнет либо его сильно потряхивает, и обороты ХХ с трудом восстанавливаются.
2. Сильно затруднен горячий пуск двигателя, а при несвоевременном принятии мер и холодный. При попытке запустить двигатель приходится долго крутить стартером. Из выхлопной трубы уже пахнет бензином, а двигатель все не запускается. Но стоит слегка, на 2-10%, приоткрыть ДЗ, нажав на педаль газа, как происходит чудо, двигатель запускается, "потраивая" первые несколько секунд.
Причиной вышеперечисленных неисправностей служит смесь пропускаемых воздушным фильтром микрочастиц пыли и частиц масла, поступающих из системы вентиляции картерных газов. При эксплуатации а/м эта смесь постепенно оседает на внутренней поверхности ДП, в тех местах, где есть наибольшие завихрения воздуха. Т.е. сразу за ДЗ и на штоке регулятора холостого хода (РХХ). В результате со временем зарастает грязью тепловой зазор у ДЗ и уменьшается сечение байпасного канала РХХ.
Таким образом, в результате получаем следующее: сечение воздушных каналов уменьшается, состав смеси обогащается.
При скоплении грязи выше некоторого критического уровня, разного для каждого двигателя, когда система регулирования оборотов уже не может справиться с изменившимся из-за грязи проходным сечением в ДП (о котором ей к тому же ничего не известно), начинают проявляться характерные перебои.
Для справки: При диаметре отверстия 10 мм и расстоянии от штока РХХ до стенок отверстия 2 мм имеем кольцо для прохода воздуха, с внешним радиусом 5мм и внутренним 3мм. Площадь кольца = pR1²- pR2² = 3,14*5²-3,14*3²= 50,27мм². При наличии слоя грязи толщиной 0,25мм, при прочих равных имеем площадь кольца = 3,14*5²-3,14*3,5²=38,42 мм². Разница почти 34%. Т.е. вместо 14,7 состав смеси станет ~9,7. Это без учета сечения теплового зазора.
Сможет ли нормально завестись или работать двигатель при таком составе рабочей смеси? Правильный ответ – нет.
За какое же время может нарасти такой слой грязи? Примерно за 20-50 тысяч км пробега, в зависимости от условий эксплуатации и состояния двигателя.

bbuilder
18.07.2012, 17:47
Меня тоже канючила проблема горячего запуска, бывало иногда приходилось ждать пока остынет двигатель но потом попробовал сразу заводить двигатель а не ждать пока насос накачает топлива при включенном зажигании и это прокатывает! Т.е. сразу поворачиваешь ключ за заводку. И с тех пор эта проблема не напрягает.

Тула Юрий
18.08.2012, 11:28
Пишу тем у кого не заводится на горячую а по диогностики все ничтяк у меня была такая же беда перепрошил мозги и все у меня прошивка стояла как он мне сказал высокая мощность поставил средней мощности и все заводится с пол пинка до этого я все на ней поменял в плоть до переборки движка не че не помогло с рабочей машины снял мозги поставил себе начала заводиться так что толку не даст замена рхх дпдз дкв если бы они не работали на диогностики показало бы

V21144
25.08.2012, 12:32
Пишу тем у кого не заводится на горячую а по диогностики все ничтяк у меня была такая же беда перепрошил мозги и все у меня прошивка стояла как он мне сказал высокая мощность поставил средней мощности и все заводится с пол пинка до этого я все на ней поменял в плоть до переборки движка не че не помогло с рабочей машины снял мозги поставил себе начала заводиться так что толку не даст замена рхх дпдз дкв если бы они не работали на диогностики показало бы

А номер прошивки можешь узнать? Мне официалы тоже говорили, что мол дело в глюкавой прошивке, а нормальной типа у них нету...:2:

Тула Юрий
28.08.2012, 23:05
А номер прошивки можешь узнать? Мне официалы тоже говорили, что мол дело в глюкавой прошивке, а нормальной типа у них нету...:2:

нет братан не смогу

Колыч
28.08.2012, 23:10
Чё такой суровый отказ!?
Сканером (ДСТ) легко можно определить № прошвы...

Тула Юрий
29.08.2012, 16:02
Чё такой суровый отказ!?
Сканером (ДСТ) легко можно определить № прошвы...

я так думаю надо искать прошивку такую чтобы при включении зажигания на БК показывало положение РХХ 50-60 у меня на старой прошивки на которой не заводилась стояло постоянно 120 как будто холодная а потом когда прошил стало 50 с чемто точно не помню я думаю что РХХ много открывает и соответственно подача топлива большая и она захлебывается а посмотреть я не смогу потому что я дурак опять перепрошил и опять перестала заводиться и положение РХХ опять 120 я хочу себе приобрести оборудование и сам делать надоело деньги на воздух выкидовать опять перепрошил потому что за жопу держала короче надо выбирать или чтобы перла или чтобы заводилась РУССКАЯ ТЕХНИКА

Колыч
29.08.2012, 16:05
И при чём тут шаги? На моей 75 перед пуском, в среднем, летом. И шо?:13:

Тула Юрий
29.08.2012, 16:28
И при чём тут шаги? На моей 75 перед пуском, в среднем, летом. И шо?:13:

я же написал что думаю так точно не знаю я пишу то что изменилось у меня

Тула Юрий
29.08.2012, 16:32
Когда я последний раз прошивал он мне сказал что прошивка 2005 заводская вправленная

Колыч
29.08.2012, 16:38
Юра, шаги РХХ меняются перед пуском постоянно. Всё зависит от температуры движка, т.е. от сигнала с ДТОЖ. Если постоянно одинаковые, то либо глюкавая прошивка, либо ДТОЖ. Если холодный, то топлива нано больше для пуска, соответственно и воздуха больше (шаги).

Тула Юрий
29.08.2012, 16:45
И при чём тут шаги? На моей 75 перед пуском, в среднем, летом. И шо?:13:

ну у тебя заводится на горячую?

Колыч
29.08.2012, 16:49
Осечки бывают, но редко.

Тула Юрий
29.08.2012, 16:50
Юра, шаги РХХ меняются перед пуском постоянно. Всё зависит от температуры движка, т.е. от сигнала с ДТОЖ. Если постоянно одинаковые, то либо глюкавая прошивка, либо ДТОЖ. Если холодный, то топлива нано больше для пуска, соответственно и воздуха больше (шаги).

Вот я про что и пишу что у меня не когда не меняется постоянно 120 перед пуском

Колыч
29.08.2012, 16:55
Прошивку заводскую ставь и проверь.

Тула Юрий
29.08.2012, 16:56
Осечки бывают, но редко.

вот у тебя все ничтяк при средней 75 а у меня что горячая 120 что холодная если так расуждать то унаших спецов все прошивки глюканутые тогда я поехал у меня не перла он мне прошил перестала заводится я к нему поставь назад он мне поставил начала заводится к другому поехал он тоже прошил опять перестала заводится

Колыч
29.08.2012, 16:57
вот у тебя все ничтяк при средней 75 а у меня что горячая 120 что холодная если так расуждать то унаших спецов все прошивки глюканутые тогда я поехал у меня не перла он мне прошил перестала заводится я к нему поставь назад он мне поставил начала заводится к другому поехал он тоже прошил опять перестала заводится

/forum/showpost.php?p=513425&postcount=403

Тула Юрий
29.08.2012, 16:58
Прошивку заводскую ставь и проверь.

вот сейчас стоит заводская прошивка но новая какаято все равно не заводится надо наверное искать родную прошивку как вместе с машиной с завода выходила

Колыч
29.08.2012, 17:00
ДТОЖ в норме? /forum/showpost.php?p=442430&postcount=8

Тула Юрий
29.08.2012, 17:04
ДТОЖ в норме? /forum/showpost.php?p=442430&postcount=8

я же писал что все новое даже движок перебрал когда все поменял поставил мозги с рабочей машины стала заводится поехал к прошивщику и сказал поставь обратно он мне поставил и все начала заводится

V21144
30.08.2012, 00:38
нет братан не смогу

Ясно, ну знач буду мучаться дальше... Хотя сейчас похолодало, пока заводится.

Тула Юрий
30.08.2012, 08:10
Ясно, ну знач буду мучаться дальше... Хотя сейчас похолодало, пока заводится.

найди машину которая заводится с такимиже мозгами съездий к прошивщику и пускай он тебе скапирует или ищи родную прошивку тогоже года какого машина

V21144
31.08.2012, 00:53
найди машину которая заводится с такимиже мозгами съездий к прошивщику и пускай он тебе скапирует или ищи родную прошивку тогоже года какого машина

Прошивка стоит родная. Небольшая проблемка в том, что у нас в городе один оф. дилер ВАЗа, они и говорят, что мол нет другой прошивки.
Да и связываться с ними больше не охота - сидел без машины 1,5 недели, пока генератор меняли по гарантии :dj:.

br21
31.08.2012, 07:49
Прошивка стоит родная. Небольшая проблемка в том, что у нас в городе один оф. дилер ВАЗа, они и говорят, что мол нет другой прошивки.
Да и связываться с ними больше не охота - сидел без машины 1,5 недели, пока генератор меняли по гарантии :dj:.

С серийными прошивками проблем нет. Все скачивается

http://chiptuner.ru/content/ser_m73/

Если свою привезти, зальют? Или скажут - положи где взял?

Тула Юрий
01.09.2012, 14:26
Прошивка стоит родная. Небольшая проблемка в том, что у нас в городе один оф. дилер ВАЗа, они и говорят, что мол нет другой прошивки.
Да и связываться с ними больше не охота - сидел без машины 1,5 недели, пока генератор меняли по гарантии :dj:.

Братуха здорова какие мазги у тебя стоят? я купил оборудование и нашел ту прашивку на какой заводилась(((((Третья серийная версия, одновременный впрыск, широкополосный датчик детонации (J5V13L05
))))) у меня Январь 5.1 2111-1411020-71
если такиеже ставь http://www.chiptuner.ru/content/ser_j5/

Алло
02.09.2012, 21:08
Здравствуйте Уважаемые участники форума! Я,конечно, не всё понимаю о чём Вы здесь говорите, но проблема вот в чём. Купил новую машину и в тот же день перестала заводиться на горячую. Более того, стрелка температуры двигателя, когда стоишь в пробках, постоянно приближается к красной зоне; тут же включается вентилятор. Двигатель на холостых оборотах работает как-то уж очень громко. По тахометру число оборотов на холостом ходу - 1000. Это вообще нормально? В довершение к этому, стало появляться запаздывание работы сцепления при переключении с первой передачи на вторую (то есть не происходит плавного переключения сцепления с первой передачи на вторую). Прошу прощения за описание последней проблемы не по теме.

greimi
02.09.2012, 22:56
для начала надо вылечить холостой ход. /forum/showthread.php?t=3307 дмрв проверь, он и на рхх влияет и на завод. при повышенных оборотах двиг греется быстрее.
/forum/showthread.php?t=1390 тема про хх.

genmot
03.09.2012, 08:35
Здравствуйте Уважаемые участники форума! Я,конечно, не всё понимаю о чём Вы здесь говорите, но проблема вот в чём. Купил новую машину и в тот же день перестала заводиться на горячую. Более того, стрелка температуры двигателя, когда стоишь в пробках, постоянно приближается к красной зоне; тут же включается вентилятор. Двигатель на холостых оборотах работает как-то уж очень громко. По тахометру число оборотов на холостом ходу - 1000. Это вообще нормально? В довершение к этому, стало появляться запаздывание работы сцепления при переключении с первой передачи на вторую (то есть не происходит плавного переключения сцепления с первой передачи на вторую). Прошу прощения за описание последней проблемы не по теме.

для начала надо вылечить холостой ход. /forum/showthread.php?t=3307 дмрв проверь, он и на рхх влияет и на завод. при повышенных оборотах двиг греется быстрее.
/forum/showthread.php?t=1390 тема про хх.

У него новая машина с Е-газом, поэтому ДМРВ он проверить не сможет. Все описанные "проблемы", по-моему, это нормальная работа узлов и агрегатов автомобиля, может просто не привычно еще. Покатайся немного, потом посмотришь. При включении вентилятора холостые немного подрастают, вообще норма 840 +-40. (Насчет переключения передач: скорее всего несогласованные действия ногами :1:)
P.S. Кстати, вчера специально проверил в пробке, когда вентилятор срабатывает, холостые в районе 1000 об/мин. Так что, Алло, езди и радуйся.

Алло
03.09.2012, 20:10
Спасибо за советы, уважаемые!

V21144
26.09.2012, 01:20
Братуха здорова какие мазги у тебя стоят? я купил оборудование и нашел ту прашивку на какой заводилась(((((Третья серийная версия, одновременный впрыск, широкополосный датчик детонации (J5V13L05
))))) у меня Январь 5.1 2111-1411020-71
если такиеже ставь http://www.chiptuner.ru/content/ser_j5/

Не, у меня похоже стоит блок М74. Короче буду ездить пока так.

Сергей Сычев
28.09.2012, 08:18
Ребята подскажите какого производителя или фирмы купить:
- регулятор давления топлива;
- электробензонасос;
- датчик температуры охлаждающей жидкости.
Заранее спасибо!

#87
28.09.2012, 10:18
Здравствуйте Уважаемые участники форума! Я,конечно, не всё понимаю о чём Вы здесь говорите, но проблема вот в чём. Купил новую машину и в тот же день перестала заводиться на горячую. Более того, стрелка температуры двигателя, когда стоишь в пробках, постоянно приближается к красной зоне; тут же включается вентилятор. Двигатель на холостых оборотах работает как-то уж очень громко. По тахометру число оборотов на холостом ходу - 1000. Это вообще нормально? В довершение к этому, стало появляться запаздывание работы сцепления при переключении с первой передачи на вторую (то есть не происходит плавного переключения сцепления с первой передачи на вторую). Прошу прощения за описание последней проблемы не по теме.

У тебя 100% исправный автомобиль. Как выехал с автосалона было всё то же самое, поначалу было непривычно. С завода стоит темпратура включения вентилятора 105 градусов чтоли, может даже больше.

На е-газе если машина едет, холостой ход под 1000 оборотов

к переключению с первой на вторую тоже долго привыкал

Алло
28.09.2012, 20:38
Сейчас пробег 300 км обороты снизились до 800-900. Но проблема запуска на горячий двигатель осталась. И ещё один нюанс, когда переключаешься в пробках на горячем двигателе с первой на вторую, то делать это надо ещё нежней и медленней. Или мне кажется, но дело в том, что на холодную переключение с первой на вторую комфортнее, что-ли. Когда в пробках подёргаешься и стрелка несколько раз добежит почти до красной зоны, то потом переключение передач становится не совсем комфортным. Либо дело во мне, либо я не знаю, в чём.

Колыч
28.09.2012, 22:59
Сейчас пробег 300 км обороты снизились до 800-900...

Не морочте людям голову.:ed: Будет афто обкатан, пробег боле 3тык, тады и смотрите. Ждёмс..
Да, и клемму с АКБ не снимайте, адаптации оччченно помогают контроллеру.

Алло
29.09.2012, 21:31
Хорошо, до обкатки в 3 000 км морочить голову людям не буду. Спасибо за отклики и дельные советы.

V21144
30.09.2012, 18:42
... Но проблема запуска на горячий двигатель осталась...

У меня на горячую заводится только если в момент старта "прогазовать" слегка педалью газа. Проверь если у тебя та же бодяга - учитывай, если заглохнешь (я так тоже поначалу "загорал" на светофоре в третьем ряду, пока не допер :1: ).

ИлЮхА_866св
11.10.2012, 00:01
Что-то я сегодня после получасовой стоянки завелся только с четвертого раза. Такого не было никогда! Сначала подумал, что из-за сырости (дожди льют уже почти неделю). Чек не загорается, ошибок нет. По ощущению, движку как-будто не хватало топлива в момент запуска. Проехал километров 40, заехал на заправку и при откручивании крышки бензобака раздалось шипение. Кажется в баке было неслабое разрежение. После посещения заправки сразу улучшилась динамика. Такое происходило и раньше, но как-то не заморачивался. Отсюда вопорос может ли влиять разрежение в баке на тяговые характеристики движка и на запуск? И вообще, почему в баке разрежение? Кажется там должно быть атмосферное давление.

Evgen 000001
23.10.2012, 20:16
всем привет! у меня была беда такая но я знал в чем дело прогорела прокладка под коллектором поменял все прошло!

Nika K
11.11.2012, 16:42
Здравствуйте! Сегодня столкнулась с тем, что при температуре двигателя 55-60С машина завелась только с третьей попытки. Когда насос накачает, поворачиваешь ключ и тишина, только как шелест какой-то слышно. Аккумулятор новый (при трехдневном простое показывал 12V и 14-14,1V на ХХ), свечи и все фильтры поменяны 2 недели назад, масло - синтетика. Правда бывает и на холодную со второго раза заводиться и при торможении обороты проваливаются до 500, того и гляди заглохнет. Думала РХХ, а сегодня еще и эта проблема появилась. На улице ниже -6С пока не было. Что за причины могоут быть? Заранее всем спасибо.

Колыч
11.11.2012, 16:51
Думала РХХ...

При запуске чуть нажмите газ, если заведётся - РХХ (/forum/showthread.php?t=5892) почистить и смазать. Не поможет -заменить. Если не РХХ, то это проверьте: /forum/showthread.php?t=3307.

mazeratti77
19.11.2012, 21:30
есть такая беда, но сразу могу сказать ребята не парьтесь. все системы работают нормально, это как то связано со смесеобразованием. якобы когда топливо впрыскивается в горячий котёл оно чуть ли не сразу испаряется или что то в этом духе, точно не помню, вообщем это стандартная беда этих моделей!!!

Так именно в этих моделях 2115 что ли . Уменя была обычная 9-ка так заводилась с полоборота . Всё равно мне кажется что где-то проблема с каким-то датчиком.

mazeratti77
22.11.2012, 04:02
такая же проблема только крутить приходится до 10 сек.В чём проблема.

mazeratti77
22.11.2012, 04:05
Моя тоже на горячую не сразу схватывает секунды 3-4 стартер кручу и такое довольно часто .Это по ходу особенность нашего впрыска слышал да и читал что у многих такая фигня я даже ради эксперимента прошивки разные заливал и на всех одно и тоже хотя на холодную с полоборота

такая же проблема только крутить приходится до 10 сек.В чём проблема.

SonicX
22.11.2012, 06:16
такая же проблема только крутить приходится до 10 сек.В чём проблема.

прошивка сток?

KOS_102
12.12.2012, 00:03
а у меня бывает с переодичностью примерно раз в 2 недели на горячую двигатель заводиться с 3-6 попытки и загараеться чек.на следующий день заводиться с пол пинка и ничего не горит...

V21144
12.12.2012, 01:24
а у меня бывает с переодичностью примерно раз в 2 недели на горячую двигатель заводиться с 3-6 попытки и загараеться чек.на следующий день заводиться с пол пинка и ничего не горит...

Считай ошибку. Может там просто свечи пора заменить...

KOS_102
12.12.2012, 10:29
Считай ошибку. Может там просто свечи пора заменить...

Да.вот надо...жаль что БК штатный не показывает ошибки...в будущем хочу мультитроникс купить.а пока придется на диагностике тратится...

Infernalis
12.12.2012, 11:15
У меня такое периодически случалось в жаркие летние дни, грешил и на БН, и на МЗ, и на само топливо, провода, свечи... Но это не то все. Просто надо принять как факт, что это общая проблема двигателей, у которых конструктивно впускной коллектор находится над выпускным и при простоях "с горячего" в топливной рампе образуется пробка паров бензина, а форсунки пар не особо распыляют. Да и в горшках разогретых все это окончательно испаряется. Улучшить ситуацию теоретически можно, подбирая РДТ. Учитывая, что в моем случае проблема проявлялась от силы раза 3-4, я вообще ничего не предпринимал кроме подкидывания заведомо исправных деталей. Убедился, что все это колдунство - и забил. Беспокоиться надо, когда оно стабильно начинает вылезать.

KOS_102
12.12.2012, 12:27
У меня такое периодически случалось в жаркие летние дни, грешил и на БН, и на МЗ, и на само топливо, провода, свечи... Но это не то все. Просто надо принять как факт, что это общая проблема двигателей, у которых конструктивно впускной коллектор находится над выпускным и при простоях "с горячего" в топливной рампе образуется пробка паров бензина, а форсунки пар не особо распыляют. Да и в горшках разогретых все это окончательно испаряется. Улучшить ситуацию теоретически можно, подбирая РДТ. Учитывая, что в моем случае проблема проявлялась от силы раза 3-4, я вообще ничего не предпринимал кроме подкидывания заведомо исправных деталей. Убедился, что все это колдунство - и забил. Беспокоиться надо, когда оно стабильно начинает вылезать.

А у меня вот тоже не так часто это случается.НО.потом загарается чек.значит ошибка какаято.чтото неисправно.это начало проявляться в последние 3 месяца.до этого такого не происходило...

вот за 3 месяца раз 5-6 движок не хотел с первого раза на горячую запускаться...

Infernalis
12.12.2012, 13:11
вот за 3 месяца раз 5-6 движок не хотел с первого раза на горячую запускаться...

Интересно коды ошибок посмотреть - если троило то наверное датчик детонации сработал и пропуски были.

KOS_102
12.12.2012, 13:38
Интересно коды ошибок посмотреть - если троило то наверное датчик детонации сработал и пропуски были.

Как узнаю коды.отпишусь )

Посад
16.12.2012, 19:12
ребят,машина плохо заводится такое чувство что акум.сел не тянет,а он новый.Что посмотреть

mazeratti77
20.12.2012, 20:33
прошивка сток?

Ещё ничего не шил стоит заводская. А что может дело быть в программном обеспечении .

march2108
16.03.2013, 17:58
Была у меня проблема - не заводилась на горячую, причем совсем не схватывало. Ездил по СТО, перепрошивал, менял датчики. Временами даже вроде как бы помогало. И проявлялось снова. Как то подарили мне стартер б/у, я его поставил и с тех пор (почти год прошел) проблема исчезла. Причем стартер еле крутил, в отличие от снятого. Я подаренный стартер перебрал и теперь он крутит замечательно. Проблема не вернулась.
Недавно появилась новая, но похожая проблема: машина не заводилась на горячую, хотя схватывала, но тут же глохла. Сегодня вопрос вроде бы решился. Поездим-посмотрим. Был прокручен шкив с задающим диском на коленвале и в результате ДПКВ неправильно давал сигнал компьютеру.

KOS_102
16.03.2013, 18:03
Была у меня проблема - не заводилась на горячую, причем совсем не схватывало. Ездил по СТО, перепрошивал, менял датчики. Временами даже вроде как бы помогало. И проявлялось снова. Как то подарили мне стартер б/у, я его поставил и с тех пор (почти год прошел) проблема исчезла. Причем стартер еле крутил, в отличие от снятого. Я подаренный стартер перебрал и теперь он крутит замечательно. Проблема не вернулась.
Недавно появилась новая, но похожая проблема: машина не заводилась на горячую, хотя схватывала, но тут же глохла. Сегодня вопрос вроде бы решился. Поездим-посмотрим. Был прокручен шкив с задающим диском на коленвале и в результате ДПКВ неправильно давал сигнал компьютеру.

получается у Вас было так же как и у меня - на горячую крутит,но никаких признаков жизни,раза с 4-6 заводится ?

march2108
16.03.2013, 18:08
У меня количество попыток завести не влияло на результат. Все, скорее всего, зависело от времени ожидания от остановки двигателя до удачного пуска.

Руслан давыдов
17.04.2013, 07:16
Смотрю эта больная тема у тазов.анологичная ситуация крутит долго потом схватывает и троит потом выравниваются обороты,что же такое?

Dulat2114
18.05.2013, 13:16
Всем Привет,
заранее прошу прошения если такая тема уже была.
У меня началась маленькая проблемка, после того когда я проехал по городу остановился возле магазина или заправки выключил двигатель, спустя 5 минут обратно пытаюсь завести машину она не заводится, только в 4-5 раз она заводиться в чем может проблема, а когда при прокручивании зажигании чуть-чуть давишь на педаль газа она быстро заводиться.?

V21144
18.05.2013, 22:57
Всем Привет,
заранее прошу прошения если такая тема уже была.
У меня началась маленькая проблемка, после того когда я проехал по городу остановился возле магазина или заправки выключил двигатель, спустя 5 минут обратно пытаюсь завести машину она не заводится, только в 4-5 раз она заводиться в чем может проблема, а когда при прокручивании зажигании чуть-чуть давишь на педаль газа она быстро заводиться.?

Пары бензина в топливной рампе. Читайте тему сначала.

KOS_102
25.05.2013, 19:32
Мужики опять машинка заставила меня сегодня попотеть....главное машина стояла во дворе на жаре весь день,сел завелась с полоборота,в сад сгонял,там она постояла часа 2 под солнце,домой ехать сажусь завожу....и тут началось...крутит нормально,но не схватывает ни в какую....раз 15 крутил...потом вывернул свечи думал залил (кстати свечи удивительно чистые,год на них езжу и сухие)...потом нажал отверткой на нипель топ.рампы...бенз брызнул...сажусь и раз сразу завелась...и чек загорелся...завтра свечи заменю на NGK...а выводы я сделал следующие-что бенз закипел ну и пары....

br21
26.05.2013, 08:10
Мужики опять машинка заставила меня сегодня попотеть....главное машина стояла во дворе на жаре весь день,сел завелась с полоборота,в сад сгонял,там она постояла часа 2 под солнце,домой ехать сажусь завожу....и тут началось...крутит нормально,но не схватывает ни в какую....раз 15 крутил...потом вывернул свечи думал залил (кстати свечи удивительно чистые,год на них езжу и сухие)...потом нажал отверткой на нипель топ.рампы...бенз брызнул...сажусь и раз сразу завелась...и чек загорелся...завтра свечи заменю на NGK...а выводы я сделал следующие-что бенз закипел ну и пары....

А чек-то на что жалуется?

KOS_102
26.05.2013, 13:05
А чек-то на что жалуется?

Чек я не выяснил почему загорелся...но мое мнение из за пропусков зажигания в 4 горшке...там свеча была убогой....ну как сказать..небыло на свече такого наконечника...там была тока тонкая резьбы...и то подржавела...плохой контакт с ВВ проводом...хз куда этот наконечник делся...может зимой когда мутил со свечами он соскочил упал....свечи старые стоят Финвал...зимой заводилась в -30 с первого раза....щас вот сходил взял NGK #13....вечером поменяю (у нас такие в одном магазе стоят 360,в другом 390 )

KOS_102
26.05.2013, 16:22
поменял свечи на NGK...движок стал меньше троить,ровно работает (это не самовнушение)....пока не катался....покатаемся поглядим )

KOS_102
26.05.2013, 16:48
90% заправлялся на Башнефть АИ-95....кстати чек погас...

kalman
30.05.2013, 23:43
Машина ваз 21154 конец 2012 года. е-газ. проблем с пуском почти не было, иногда на холодную...(грешил на "обкатку") ,плавали холостые, даже на прогретом двигателе. Сейчас пробег уже 10 тыс. холостые на прогретом двигателе не плавают, но вот запускается он через раз!!!!если чуть чуть поддать газку, то заводится без проблем на станции не могут понять в чем дело: бензин хороший (проверил путем заправки таких же машин на той же самой заправке), компрессия 12 во всех, давление топлива 4,1-5,2, свечи были слегка в черном смоляном налете. заменили их (на заводе стояли бриск, поставил А17ДРВМ), но стало еще хуже!!!! перестало даже на холодную заводится с первого раза.....электронная диагностика никаких отклонений не находит. Может что то с прошивкой? На станции на отрез отказываются что то менять из-за отсутствия явной поломки.
SOS!!!!

KOS_102
18.06.2013, 11:35
А чек-то на что жалуется?

а вот и ошибку узнал - 0341...из за датчика фаз такой конфуз

pashoff
18.06.2013, 20:01
всем привет,подскажите, так вот часто когда заводишь на теплую только вроде замечал, глохнет заводишь глохнет, и так часто бывает, еще бывает н адороге когд аостанавливаешься обороты падают до самого низа и потом поднимаются,(менял датчик коленвала , свечи, моторчик бензанососа, филтр топливный, датчик дроселя , датчик холостого хода) бывает нестабильно работает, меня это все напригает, один мужик сказал поменять датчик на инжекторе какой-то на мозгах, на диагностике когда был мне сказали все норм, этот же мужик который сказал про датчик он же сказал может программа слетела от всех этих замен, вот так как то, подскажите кто что думает, на диагностике мужик говорил чтто у меня пропадает остаточное давление в рампе

V21144
19.06.2013, 02:28
всем привет,подскажите, так вот часто когда заводишь на теплую только вроде замечал, глохнет заводишь глохнет, и так часто бывает, еще бывает н адороге когд аостанавливаешься обороты падают до самого низа и потом поднимаются,(менял датчик коленвала , свечи, моторчик бензанососа, филтр топливный, датчик дроселя , датчик холостого хода) бывает нестабильно работает, меня это все напригает, один мужик сказал поменять датчик на инжекторе какой-то на мозгах, на диагностике когда был мне сказали все норм, этот же мужик который сказал про датчик он же сказал может программа слетела от всех этих замен, вот так как то, подскажите кто что думает, на диагностике мужик говорил чтто у меня пропадает остаточное давление в рампе

Читай тему, причин может быть много. Дроссельный узел (ДУ) давно мыл?

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2013, 03:41
всем привет,подскажите, так вот часто когда заводишь на теплую только вроде замечал, глохнет заводишь глохнет, и так часто бывает, еще бывает н адороге когд аостанавливаешься обороты падают до самого низа и потом поднимаются,(менял датчик коленвала , свечи, моторчик бензанососа, филтр топливный, датчик дроселя , датчик холостого хода) бывает нестабильно работает, меня это все напригает, один мужик сказал поменять датчик на инжекторе какой-то на мозгах, на диагностике когда был мне сказали все норм, этот же мужик который сказал про датчик он же сказал может программа слетела от всех этих замен, вот так как то, подскажите кто что думает, на диагностике мужик говорил чтто у меня пропадает остаточное давление в рампе

А один мужик, это кто? cs

МАК 96
21.06.2013, 02:53
Есть проблема с пуском, погоняешь, глушишь минут на 15. плохой пуск и бензом несёт. в чём причина? диагностику делал всё в норме.

Колыч
21.06.2013, 13:54
Есть проблема с пуском, погоняешь, глушишь минут на 15. плохой пуск и бензом несёт. в чём причина? диагностику делал всё в норме.
Подсказка:
Читай тему, причин может быть много. Дроссельный узел (ДУ) давно мыл?

DGINS23
25.06.2013, 15:20
всем привет,подскажите, так вот часто когда заводишь на теплую только вроде замечал, глохнет заводишь глохнет, и так часто бывает, еще бывает н адороге когд аостанавливаешься обороты падают до самого низа и потом поднимаются,(менял датчик коленвала , свечи, моторчик бензанососа, филтр топливный, датчик дроселя , датчик холостого хода) бывает нестабильно работает, меня это все напригает, один мужик сказал поменять датчик на инжекторе какой-то на мозгах, на диагностике когда был мне сказали все норм, этот же мужик который сказал про датчик он же сказал может программа слетела от всех этих замен, вот так как то, подскажите кто что думает, на диагностике мужик говорил чтто у меня пропадает остаточное давление в рампе

Все это было у меня тоже 14-ая конец 12 года. Помогло только одно замена всей электройнной байды с заслонкой и мозгов с другой 14 но с заводскими мозгами. Косяк такой что при покупке авто у диллера они уже ранее у кого не работало поставили мне и продали, ну и мне также сделали заменили с новой четырки и поставили на ту которую пригнали с завода и ту с кривой заслонкой на этаж погнали в зал для продажи и все. У меня теперь норм. И проверь диодный мост, у меня с завода не хватало одного диода и пропадало напряжение и в итоге обороты плавали. Поменял мост теперь как сгусток энергии летаю)))

Руслан давыдов
07.07.2013, 01:54
точно такие же симптомы,Д У мыл проблема осталась.бензонасос менял на новый,свечи,бронеправода,в� �е топливные фильтра.Ваз 2114 1.6 8кл 2007г.,кто знает а то с этой проблемой уже вся голова забита,

penecilin
08.07.2013, 09:34
Всем привет! народ подскажите пожалуйста, почему перед тем как заглушить машину хорошо погазовать, то потом заведется хорошо, а если не газовать то заводится со 2 или 3 раза.....

DGINS23
08.07.2013, 13:48
Всем привет! народ подскажите пожалуйста, почему перед тем как заглушить машину хорошо погазовать, то потом заведется хорошо, а если не газовать то заводится со 2 или 3 раза.....

Если судить по БК, то если не газовать то заслока открыта совсем мало, и при запуске(не нажимая на газ) ей не хватает. А при прогазовке залоснка застывает при большем открытии.
Проверено на своей 2114 с БК мультитроникс.

penecilin
08.07.2013, 14:25
во как! спасибо! у меня БК есть штатный, но он какой то касой.

DGINS23
08.07.2013, 15:13
во как! спасибо! у меня БК есть штатный, но он какой то касой.

Я в цыфрах не помню именно процентность открытия заслонки.
Но если пример взять то допустим без газовки, заслонка у меня залипала на 30% а после газовки она залипала на 60%. ( это не реальные цифры а пример разницы, так отличие было около 20-25% но разница была заметна)
Еще заметил что если не газовать, машина отстоялась, сел понажимал на газ 2-3 раза, заслонка отрылась, а потом как обычно выжал сцепу и завелся норм. Благо БК работает при выключенном зажигании.:1:

KOS_102
08.07.2013, 15:15
а вот и ошибку узнал - 0341...из за датчика фаз такой конфуз

при его замене тоже не всегда заводилась,а вот как поменял ДПКВ,так все прошло,уже месяц нормально езжу.....только я никак понять не могу..почему он тупил именно на горячую...на холодную не разу не подводил :13:

раздумывающий
08.07.2013, 20:50
Заслонка не может залипнуть. На машинах с тросом она вернется в закрытое положение под действием пружины как только нога снята с педали. Дальше контроллер установит предпусковое количество шагов РХХ или (на е-газе) откроет откроет заслонку на предпусковую величину. Я не знаю, погоду на каких планетах показывают вам компьютеры (при выключении зажигания контроллер отключает к-линию), но логика работы примерно такая.

(Виктор)
08.07.2013, 22:15
Всем привет! народ подскажите пожалуйста, почему перед тем как заглушить машину хорошо погазовать, то потом заведется хорошо, а если не газовать то заводится со 2 или 3 раза.....
Если перед тем как заглушить машину хорошо погазовать. Все дерьмо которое скопилось в горшках, за время что ты керосинил по городу на средних оборотах экономя бензин вылетит. И следующий пуск двигателя будет без каких либо проблем.
Если судить по БК, то если не газовать то заслока открыта совсем мало, и при запуске(не нажимая на газ) ей не хватает. А при прогазовке залоснка застывает при большем открытии.
Проверено на своей 2114 с БК мультитроникс.
Заслонка не может застыть в каком то положении. При отпущеной педали газа она закрыта полностью, а чтоб двигатель запустился без нажатия на педаль стоит РХХ. Он регулирует подачу воздуха необходимую для запуска и дальнейшей работы ДВС на холостых оборотах.

penecilin
09.07.2013, 11:35
спасибо.
я теперь перед тем как на стоянку заехать около 1 км еду что бы тахометр делал 3500, делаю пока 3 дня, и как "бабка отшептала", все хорошо стало.

DGINS23
09.07.2013, 13:06
Если перед тем как заглушить машину хорошо погазовать. Все дерьмо которое скопилось в горшках, за время что ты керосинил по городу на средних оборотах экономя бензин вылетит. И следующий пуск двигателя будет без каких либо проблем.

Заслонка не может застыть в каком то положении. При отпущеной педали газа она закрыта полностью, а чтоб двигатель запустился без нажатия на педаль стоит РХХ. Он регулирует подачу воздуха необходимую для запуска и дальнейшей работы ДВС на холостых оборотах.

На егазе, все работает хрен пойми как,) Поэтому при отображении на БК процентности и разницы движения заслонки поражаешься)

Колыч
09.07.2013, 15:40
спасибо.
я теперь перед тем как на стоянку заехать около 1 км еду что бы тахометр делал 3500, делаю пока 3 дня, и как "бабка отшептала", все хорошо стало.

Свечки осмотри, если нагара много, то ищи причину лишнего обогащения смеси, а может и в самих свечах проблема. На высоких оборотах свечки прожигаются/самоочищаются, поэтому пуск легче потом. ИМХО.

А по процентам открытия ДЗ ребята правы. С Е-газом система сама выставит предпусковое положение ДЗ исходя из температуры движка/ОЖ; система с РХХ аналогично выставит нужное положение клапана РХХ/нужное количество шагов, а ДЗ понятно не откроется, пока на педаль не нажмёшь.
И от прогазовки никак не зависит, только от температуры. Если, конечно, заслонка не заедает:1:

Иван1985
09.07.2013, 19:12
А если ситуация такая: вентилятор поработал два раза, при заглушеном двигателе, и после этого пробую завести двигатель,и он сразу глохнет, и также только со 2-го раза получаеться запустить!!! Кто подскажет что в этой ситуации не так!? Сначала думал акамулятор не держит,поменял. Проблема осталось, грешу на генератор,но точно не знаю........... Подскажите кто что знает, за раннее благодарен!

раздумывающий
10.07.2013, 00:32
На егазе, все работает хрен пойми как,) Поэтому при отображении на БК процентности и разницы движения заслонки поражаешься)

Все нормально на е-газе работает. Просто у него есть два параметра:
- положение педали газа (желаемое открытие ДЗ)
- процент раскрытия заслонки (фактическое открытие ДЗ).

Т.е. контроллер производит расчет максимального эффективного режима потребления топлива и соответственно открывает ДЗ. Т.е., если топнуть в пол, в параметре "желаемое открытие" увидим 100%, а в параметре "фактическое открытие" - 65%, 66%, 67% и т.д. по мере увеличения оборотов. Фактически этим е-газ экономит то топливо, которое было бы в прямом смысле вылито на улицу, потому что оно все в таком режиме сгореть не сможет. :21:

Руслан давыдов
14.08.2013, 16:18
Есть проблема с пуском, погоняешь, глушишь минут на 15. плохой пуск и бензом несёт. в чём причина? диагностику делал всё в норме.

Была анологичная ситуация,проблема решилась заменой топливных форсунок.сними полностью топливную рампу вместе с форсами и включи зажигание и посматри не мокреют форсунки!

Apollo-74
05.01.2014, 15:25
Собственно проблема в следущем, на горячую плохо заводиться, то есть крутит долго. Но бывает и с пол оборота заводиться.
Видео (http://youtu.be/SCbWnUtYF_Y)
Менял датчик фаз, дроссельный узел чищен в октябре, свечи, модуль зажигания, провода, всё меняно в октябре, даже незнаю куда уже смотреть в чем может быть проблема =\
P.S. В окончании всего этого скажу ещё одну такую вещь, происходит это уже второй раз, значит я оставил машину прогреватся и зашел домой, а когда вышел то вижу что обороты высокие, а автомобиль уже прогрелся до 70 градусов, сажусь в машину, обороты холостые 2 тыс. Тут же глушу её, и завожу, всё ок, холостые как и должны быть — 800. Вчера приключилась снова такая же история, только я сидел в машине, прогревал её, обороты 1,350 примерно держались, потом я смотрю они начали подниматся выше оО хотя машина уже прогрелась до 50 градусов, и холостой должен быть уже обычный, то есть — 800. Опять глушу её, завожу, и холостой опять в норме… так вот может быть это тоже как то относиться к тому что у меня плохо заводится на горячую?)

fhater
05.01.2014, 16:44
Собственно проблема

имхо,контакт где то ненормальный,то пройдет ,то нет...(либо с датчика либо на мозгах)-неисправность плавающая. Фишки посмотреть,пошевелить.Масс ы.
Бортовой комп не плохо бы прикупить:27:

АНДРЕЙ498
05.01.2014, 17:05
узел дроссельный помыть особенно тонкий канал кот идёт патрубок на крышку распредвала

genadich
13.01.2014, 18:05
Привет дорогие форумчане. Проблему с горячим двигателем решилПрочитал тему от корки до корки. Начал с замены датчика температуры охлаждающей жидкости(при его откл. заводилась пару раз пробовал). Не помогло. Затем сменил РДТ (не в пропажу). Нет результата. Прочитал тему модератора КОЛЫЧА про давление в рампе, пережимал топливный шланг, давление вроде падало. Вроде т. к. проверял на глаз брызжет или нет при нажатии на золотник. Значит форсы. Разобрал, нагнал давление насосом, ни единого пятнышка(подстелил под них бумагу). Тупик? Нет! Покупаю манометр, замеряю, пережимаю топливный шланг, давление стоит на единичке(пока пережимал успело упасть). Отпускаю шланг и вот он ответ, падает на ноль, значит не держит обратный клапан. Меняю э.б.насос, нагреваю до 80, глушу, завожу, завелась. Пробую 5раз все в норме. Всем спасибо за участие. Поезжу, отпишу если что не так:bq:bp::eb::em:

Колыч
13.01.2014, 18:15
Покупаю манометр, замеряю..

Вот это правильно, и гадать не надо:27:

Ravil 28
22.01.2014, 12:43
Добрый всем день!!! проблема такая машина работает хорошо (2114, 2008 года), но иногда (неожиданно) на заправке или возле дома как заглушишь выходишь чтоб завести и поехать, а она не заводится, т.е. питание везде есть все приборы горят, но не заводится, проходит некоторое (может через минуту, или 30 минут) время все нормально заводиться и едет. так бывает редко, но метко особенно на заправке :15:, ошибок не выдает ни каких смотрел, но если раз 10 попробовать завести (зажигание вкл и выкл), то выскакивает ошибка цепи бензонасоса, но он слышно работает)) , может кто сталкивался подскажет.

раздумывающий
22.01.2014, 22:14
Смотри во-первых реле с предохранителем на "бороде", во-вторых разъем на самом модуле насосном (под сиденьем), в-третьих клемму массы ЭБН (находится там же где площадка крепления ручника).

Antoha460
25.01.2014, 22:44
Здравствуйте.Вообщем такая же проблема. Двигатель на горячую отказывается заводится. При температуре двигателя 70 градусов он даже не схватывает стоит ему остыть хотя бы до 65 он начинает заводится. Поменял все возможные датчики диагностика ошибок не выдает стартер тоже новый стоит давление в рампе 2.5атм. Заметил такую странность если завести Двигатель и прогреть его до включения карлосона,а потом заглушить и вновь завести то заводится без проблем и будет заводится.а Вот если заглушить и дать постоять Около минуты то потом Двигатель не завести вообще хоть с газом хоть без газа.даже если не ждать пока насос накачает. Как только температура падает до 65 Двигатель заводится без проблем при этом не каких провалов нет. Что за беда такая не знаю выясняю уже второй месяц.все мастера разводят руками мол в нашей практике такое впервые.куда копать уже даже не знаю руки уже опускаются.потрачено времени сил и денег море а проблема не решена. Заметил эту ерунду случайно моя девушка заглохла при попытке тронуться попытался завести а она не в какую. До это было все прекрасно летом заводилася без проблем даже было что оторвал нечаянно провод с датчика который отвечает за включение карлосона так Вот температура дошла почти до 130 но и при этой температуре она заводилась легко так что кипение бензина в рампе можно исключить. Вообщем ищу причину болезни.Как найду отпишусь. Прошу с вашей стороны тоже если что то вдруг решится дать знать.

genadich
26.01.2014, 14:24
Привет. Может быть, когда машина заглохла, провернуло ремень ГРМ. Попробуйте по новой настроить.

Antoha460
26.01.2014, 19:24
после этого времени ремень менялся.так что не в нем дело

anbg
26.01.2014, 20:18
после этого времени ремень менялся.так что не в нем дело

мотор тестер надо цеплять, ищите у кого в городе он есть, если хотите победить

Antoha460
27.01.2014, 09:59
что это за тестер такой? Можете подробней описать что он из себя представляет?

genadich
27.01.2014, 10:28
Датчик ТОЖ пробовали сменить, если так тонко на температуру реагирует. Если да, то пусть мозги проверят, как на впрыск отрегулированы.

Beavis
27.01.2014, 14:21
P.S. В окончании всего этого скажу ещё одну такую вещь, происходит это уже второй раз, значит я оставил машину прогреватся и зашел домой, а когда вышел то вижу что обороты высокие, а автомобиль уже прогрелся до 70 градусов, сажусь в машину, обороты холостые 2 тыс. Тут же глушу её, и завожу, всё ок, холостые как и должны быть — 800. Вчера приключилась снова такая же история, только я сидел в машине, прогревал её, обороты 1,350 примерно держались, потом я смотрю они начали подниматся выше оО хотя машина уже прогрелась до 50 градусов, и холостой должен быть уже обычный, то есть — 800. Опять глушу её, завожу, и холостой опять в норме… так вот может быть это тоже как то относиться к тому что у меня плохо заводится на горячую?)
Такая же проблема иногда проявляется.
Я заметил, что ее вероятность выше чем ниже температура на улице и чем дольше прогреваешь( не трогая газ )
У меня иногда бывает помимо того, что обороты не уходят как положено при холостом ходу, периодически опускаются до 700, потом подпрыгивают до 2500, и потом опять где-то около 1500 крутит.

Ну и также как у всех: выключишь/включишь зажигание и проблема полностью исчезает и при повторном заводе не проявляется, даже если двигатель подъостынет..

Я грешу на рхх, возможно происходит следующее:
При включении зажигания, ЭБУ толкает рхх до упора, определяя тем самым точку отсчета шагов.

Вариант 1: Залипает рхх(замерзает, закисает, тупит, провал напряжения) в каком-то среднем положении, эбу его толкает пытаясь толкнуть до упора, но т.к. рхх подзалип, ЭБУ долго с этим не конетелится и определяет это как преграду и думает, что он довертелся до упора.
Тем самым его точка отчет получается не с самого начала, а с некоего приоткрытого состоянии, и когда двиг прогрелся расстояние открытия клапана фактически больше чем думает эбу - этим объясняются завышенные обороты после прогрева.
При этом, скачки оборотов можно объяснить тем, что эбу умный и всё таки пытается привести обороты в нормальное положение и делает это измением других параметров(углы, время впрыска, теже шаги рхх он уменьшает...)

Вариант 2:
ЭБУ доводит рхх до упора, но он прилипает к отверстию и первые несколько шагов он в прилипшем состоянии - тем самым тоже нарушается синхронизация - эбу вроде как подал команду, а рхх остался на месте, и последующие команды уже рассинхронизированны с реальным положением рхх.
Это тоже даст высокие обороты после прогрева, если отсчет шагов идет не от отверстия, а наоборот, т.е. в закрытом положении - это 255, а в полностью открытом - 0. (в интернете пишут по разному, кто , что 0- это когда закрыто, кто-то, что 0 когда полностью открыто)

Вообщем вся проблема в том, что рхх ни как не сигнализирует, что он выполнил команду, поэтому так сложно диагностировать проблему, если предположить, что она связана с рхх.

Возможно, устранить вероятность подобного залипания можно путем внесения изменений в программу эбу, чтобы он подольше выводил рхх в нулевую точку отсчета, или например в начале инициализации подергал рхх туда-сюда, а потом, только искал эту точку отчета, чтобы растеребить рхх.
Но, я так и не нашел ни каких подобных параметров в прошивке.
Может старым софтом отрывал прошиву, и в новых есть больше возможностей по изменению всяких параметров?

Также заметил, что такой глюк очень часто проявляется на прошивке основанной на HLDO57, от паулиса "2009 1.5 I204DO52 (HL).bin".
Вот в своё время сделал фотки, когда пуалису писал об этой проблеме с этой прошивкой:
/forum/attachment.php?attachmentid=51423&stc=1&d=1390814530

На прошивке от паутила "2009 рейсинг HL52.bin" - глюк проявляется гораздо реже, на ней и езжу. ( у нее нормально положение рхх - около 44 шагов)
ЭБУ 2111-1411020-81 (Я 7.2)

Налицо явное изменение проявления проблемы с изменением только прошивки. Видимо одна прошивка подольше инициализирует рхх, другая к этому относится не так тчательно.
Поэтому делаю вывод, что программно всё таки можно решить эту проблему, заставив ЭБУ чуть подольше и понастойчивее инициализировать рхх и начальное его положение.
Вопрос только КАК?

Antoha460
27.01.2014, 15:39
Датчик ТОЖ пробовали сменить, если так тонко на температуру реагирует. Если да, то пусть мозги проверят, как на впрыск отрегулированы.



Думаю взять другие мозги поставить покататься посмотреть что будет если проблема в них то придется менять

Antoha460
28.01.2014, 19:28
поменял сегодня эбу проблема не решилась.куда дальше копать не знаю

Колыч
30.01.2014, 00:43
...Видимо одна прошивка подольше инициализирует рхх, другая к этому относится не так тчательно.
Поэтому делаю вывод, что программно всё таки можно решить эту проблему, заставив ЭБУ чуть подольше и понастойчивее инициализировать рхх и начальное его положение.
Вопрос только КАК?

А вот в Бош 7.9.7, к примеру, есть регуляторы ХХ. Один пропорциональный, второй интегральный, а третий - адптация к изменениям/износам и т.п.. Первый - УОЗ, второй -РХХ. Всё завязано на поддержание ЖЕЛАЕМЫХ/ПРОГРАММНЫХ оборотов ХХ, в зависимости от температуры!
И к чему ему (Бошу) инициализировать РХХ из-под "чип-палки":1: Там и так всё фунциклирует.
Возможно косяк конкретной прошивки в Я7.2:13: Но, если раньше работало, то явно иная причина.

Antoha460
04.02.2014, 16:05
Вообщем решил я проблему с не запуском на горячую.проблему решил регулировкой клапанов.Кстати очень интересно было не один из клапанов не был зажат,Да и не стучали они так что и не думал на них,а оказалось дело именно в них.Вообщем проблема решена.Думаю стоит и вам попробывать цена вопроса 500р. Хуже не будет а Вот по финансам не так много чем методом тыка менять датчики один за другим.лично мне не один замененный датчик проблему не решил.

samson_ov
05.05.2014, 14:44
У меня тоже иногда проявляется бяка с запуском на горячую, если машина постоит заглушенная около 8 минут, ни больше не меньше. Например на АЗС, пока в очереди, или побыстрому в магазин сбегать. Такая беда уже 2.5года тянется, не чаще одного раза в месяц, а то и реже.. Заменено всё кроме кузова, двигателя и коробки. Все параметры по диагностике как доктор прописал, за этим слежу пристально. Чего ей надо, хбз:1: Когда завожу в такой момент, можно секунд 8-10 крутить стартёром бодро, нажмёшь на газульку, начинает схватывать, потарахтит секунды 2, и на ХХ выходит. Не напрягает ни капли. Такое было на старом мозге 7.9.7 и на новом Я7.2+

tefal
27.06.2014, 21:14
вчера отрегулировал клапана,результата ноль,еще есть тема с загазованостью в рампе ,обратный клапан питания не держит

Gilmei
03.07.2014, 04:01
Здравствуйте! Проблема такая, как только нагревается двигатель включается вентилятор, температура как положено падает до 90 градусов, но после этого машина не едет. Причем холостой ход нормальный, но стоит заглушить машину и после этого обратно ее завести - не заводится и все. Подождав минут 10-15 машина заводится как ни в чем не бывало. Может кто-нибудь подскажет в чем проблема, заезжал в автосервисы, а там молчок ни кто ни чего не может толком объяснить!

br21
03.07.2014, 12:43
Здравствуйте! Проблема такая, как только нагревается двигатель включается вентилятор, температура как положено падает до 90 градусов, но после этого машина не едет. Причем холостой ход нормальный, но стоит заглушить машину и после этого обратно ее завести - не заводится и все. Подождав минут 10-15 машина заводится как ни в чем не бывало. Может кто-нибудь подскажет в чем проблема, заезжал в автосервисы, а там молчок ни кто ни чего не может толком объяснить!

Я бы массы для начала проверил. БК есть? В момент включения вентилятора чехарды параметров нет? Смущает что вентилятор охлаждает до 90 градусов, не должен он такого делать, в районе 97 он отключается в заводском варианте.

Gilmei
04.07.2014, 08:12
БК есть - но в нем я не шарю. Единственное когда включается вентилятор начинают иногда гулять обороты.

greimi
04.07.2014, 20:45
БК есть - но в нем я не шарю. Единственное когда включается вентилятор начинают иногда гулять обороты.

обороты гуляют потому что,вентелятор потребляет много энергии и напрягает двиг. массы протяни и попробуй параметры бк сбросить с бортовика, или же отключив АКБ на минуту

krom
16.07.2014, 10:23
, но стоит заглушить машину и после этого обратно ее завести - не заводится и все. Подождав минут 10-15 машина заводится как ни в чем не бывало. Может кто-нибудь подскажет в чем проблема, заезжал в автосервисы, а там молчок ни кто ни чего не может толком объяснить!

А свечки давно меняли? У меня такая проблема со старыми свечами возникает - не заводится на горячую, пока не остынет. Меняю свечи и проблема исчезает. Причем при замене на вид свечи как свечи себе (б\у разумеется), просто откатали более 10тыщ (менее 20).
Насчет плавания оборотов, как писали, возможно проблема с массой. А если на ХХ обороты бывает гуляют и до включения карлсона, то это регулятор холостого хода вполне возможно пора менять. Особенно если высокие обороты зависают при отпущенной педали газа. А пробовали машину завести с чуть нажатой педалю газа Так сказать "вручную" прикотрыть дроссельную заслонку. Вдруг РХХ не открывается в момент запуска.

Daver
18.07.2014, 14:11
Почитал данную тему, не нашёл ответа на свой вопрос. Может плохо смотрел, но всё же спрошу. Только не кидайте в меня камни плиз :)

ТАЗ 2114 типа люкс, сентябрь 2013, пробег 5500. ТО в 2500, всё как положено.

В общем в пути всё нормально. Но после включения и выключения вентилятора, если понадобилось заглушить машину, завести её не получается. Крутит крутит, а толку нет, выжимаешь сцепление, газ в пол крутишь, может завестись и тут же заглохнуть.
Один раз так на заправке чуть ли не пол часа мучился, пока не плюнул и руками не отогнал в сторону.
Стоит БК GAMMA GF 315T но он в это время ничего не показывает. До мая таких проблем не было, в жару какая то хрень началась. В чём может быть дело?

Просто обидно, отдал деньги за новое авто, года не прошло, езжу аккуратно, в чём проблема...

greimi
18.07.2014, 20:25
.

у жары 3 побочных эффекта : 1) вместо бензина в топливной рампе образуются пары. у старых машин была обратка и помогало пару раз вкл-выкл зажигание ( прогнать бенз по системе). при этом, если нажать на золотник на топливной рампе, то бенза вытекало мало.
2) перегревается модуль зажигания. некоторые его переносили в другое место( в месте с площадкой). говорят, что перегреваться стал меньше.
3) перегрев ЭБУ. но обычно в этом случае при вкл зажигания чек начинает неи гореть , а мигать.

ПС. что бы на заправке так не торчать, можно вкл 1 передачу и крутануть стартери резко выжать сцепу, машина рыпнится и поедит накатом. а что бы побыстрее остудить её, можно принудительно вкл вентелятор. для жтого вкл зажигание и снимаеш разьём с датчика температуры тосола.

Daver
18.07.2014, 22:16
3) перегрев ЭБУ. но обычно в этом случае при вкл зажигания чек начинает не гореть , а мигать.

нет, такого ни разу не происходило и я так понял эту болезнь исправить по факту раз и навсегда вообще нельзя.

greimi В любом случае спасибо за ответ!