PDA

Просмотр полной версии : Охлаждающие жидкости. (Тосол - Антифриз)


Страницы : [1] 2 3 4

Алик 115
15.09.2008, 11:46
собственно вопорос: у кого чего залито в системе охлаждения?
чего заливать лучше?

MrUpgrader
15.09.2008, 20:22
Залит антифриз \"Кул Стрим\" то что на заводе заливают, но его не советую - пропадает в неизвестном направлении , а течи никак уж 2 год найти не могу. Добавил о,5 литра дестиллированной воды на лето и антифриз перестал испарятся , с июня по август проездил не доливая, а до этого 6 литров антифриза пришлось доливать

Ефрем
15.09.2008, 23:48
Алик 115 писал(а):
собственно вопорос: у кого чего залито в системе охлаждения?
чего заливать лучше?


Я брал машину двухгодовалую (на большее денег не было,после того как разбил тойоту). С системе плескался тосол. Помпа вышла из строя примерно на 85 тысяче пробега. Решил попробовать антифриз,а т.к. работал в то время в фирме занимающейся автохимией, выбор был огромный. Решил залить самое лучшее из того что есть. Залил пропиленгликолевый антифриз. От этиленгликолевого он отличается тем, что абсолютно не ядовит. Сложности могут быть, если закипишь ... Этиленгликолевый в него добавлять нельзя. По работе системы охлаждения пока вопросов нет. Температура кипения у него повыше,чем у тосолов,так что запас \"прочности\" какой то есть. Если на тосоле кто то уже закипит, то мой мотор будет ещё некоторое время работать :laugh:

Адреналин
16.09.2008, 09:05
MrUpgrader писал(а):
Залит антифриз \"Кул Стрим\" то что на заводе заливают, но его не советую - пропадает в неизвестном направлении , а течи никак уж 2 год найти не могу. Добавил о,5 литра дестиллированной воды на лето и антифриз перестал испарятся , с июня по август проездил не доливая, а до этого 6 литров антифриза пришлось доливать
Помоему хороший антифриз! Я тож когда покупал новую тоже течь была (но это болезнь 2114 и не только), протянул все хомуты и все тип-топ стало тьфу-тьфу-тьфу!
А по поводу плохой-хороший нужно судить о его характеристиках, а не о том куда он пропадает (это проблема уже моторного отсека)!
P.S. Тоже заливаю \"Кул Стрим\"!

SergeiPch
16.09.2008, 09:26
всегда лил тосол.
следите за машиной и не будет у вас закипания и течи.
Что такое тосол и антифриз

Во-первых: Давайте разберемся,что мы имеем в виду под словом \"антифриз\"? Вообще-то говоря, слово это родом из зарубежных стран и смысл его сводится к жидкости \"против замерзания\". Это понятно и ежу... \"Незамерзаюшая жидкость\", \"охлаждающая жидкость\", \"ТОСОЛ\", \"антифриз\" или \"Coolant\" - говорим мы, подразумевая то, что залито у наших машин═ в радиаторе.
Во-вторых: Все они построены на смеси этиленгликоля с водой с═ добавлением некоторого количества антикоррозионных и антипенных═ присадок.
В-третьих: Автолюбители со стажем помнят, что в Советском Союзе, с═ очень давних пор выпускалось несколько марок охлаждающих жидкостей,═ которые, по большому счету, делились на два класса:
- Антифризы \"ТОСОЛ А-40\" и \"ТОСОЛ А-65\" - получаемые путем разбавления═ концентрата \"ТОСОЛ-А\" с водой в пропорциях 54% тосола и 46% воды - в═ первом и 65% и 35% соответственно во втором случае. Цифры 40 и 65═ обозначают температуру замерзания. Эти антифризы изготовляются по ТУ 6-02-751-78
- Антифризы \"Антифриз М-40\" и \"Антифриз М-65\", изготовляемые по═ ГОСТ 159-52 из этиленгликоля более низкого качества.

Торговые марки \"ТОСОЛ\" и \"Антифриз\" обозначают несколько разные жидкости, смысл которых в принципе одинаков. Разница же заключается в═ комплексе присадок - ингибиторов коррозии -которые присутствуют в \"ТОСОЛе\", но отсутствуют в \"Антифризе\".
И, наконец, последнее:
Элементы системы охлаждения ВАЗовских двигателей изготавливаются из═ пяти металлов: чугуна, алюминиевого сплава, латуни, меди и припоя.═ Комплекс присадок в \"ТОСОЛе\" подобран специально чтобы защитить эти ═ металлы от окисления. И этих присадок нет в \"Антифризе\". В первую═ очередь, при применении \"антифриза\", коррозии подвергается припой и═ алюминий. Кроме того, из-за более низкого качества этиленгликоля \"Антифризы\" агрессивны к резиновым деталям системы охлаждения ВАЗов. Таким образом, к ═ использованию в двигателях ВАЗов рекомендованы ТОСОЛы, а применение ═ \"Антифризов\" категорически не рекомендуется. Собственно именно это я═ и имел в виду.
Вот собственно и все. Осталось только сказать, что обыкновенная вода,═ будучи в наличии в системе охлаждения ВАЗов, закипает при +110...+112 ═ градусах, а замерзает при 0...-2 градусах,═ А ТОСОЛ закипит при +118... +120, а замерзнет соответственно своей═ цифре после буквы.

Алик 115
16.09.2008, 11:39
тогда не ясно почему ВАЗ в новые машины льет антифриз-КулСтрим в частности?\\
сам уже на втрой машине ездию на тосоле и не кипел еще ни разу, всегда слежу за уровнем в бачке, подливаю и своевременно течи устраняю

sanek21140
16.09.2008, 19:30
У меня залит тосол. Не вижу смысла заливать антифриз (к тому же он дороже)

Ефрем
17.09.2008, 00:03
SergeiPch писал(а):
всегда лил тосол.
следите за машиной и не будет у вас закипания и течи.
Что такое тосол и антифриз

Во-первых: Давайте разберемся,что мы имеем в виду под словом \"антифриз\"? ..................................... Осталось только сказать, что обыкновенная вода,═ будучи в наличии в системе охлаждения ВАЗов, закипает при +110...+112 ═ градусах, а замерзает при 0...-2 градусах,═ А ТОСОЛ закипит при +118... +120, а замерзнет соответственно своей═ цифре после буквы.



Да простит меня уважаемый Сергеич,но это полный бред. Двигатель ВАЗ 2111 на воде закипит раньше,чем включится ветилятор охлаждения ... лично видел.Ни о каких 110 градусах и речи нет (гораздно раньше). Возьмите любую банку тосола А 40. Температура кипения, при рабочем давлении охл. жидкости заявлена 108 градусов. Охлаждающие жидкости А 65 закипают (при рабочем давлении!!!) при 130 градусах. На банке же написана температура кипения :cheer: Кроме того приведённая статья написана лет 15 назад. За это время технический прогресс шагнул очень далеко вперёд. Уже несколько лет существуют пропиленгликолевые охл. жидкости,которые по свойствам лучше и абсолютно безвредны для здоровья.

Ton
17.09.2008, 11:14
\"Кул Стрим\" появляется периодически на заправках Лукойла,, а больше не встречал.
Доливал один раз, после полугода.

SergeiPch
17.09.2008, 15:15
Ефрем писал(а):
Да простит меня уважаемый Сергеич,но это полный бред. Двигатель ВАЗ 2111 на воде закипит раньше,чем включится ветилятор охлаждения ... лично видел.Ни о каких 110 градусах и речи нет (гораздно раньше). Возьмите любую банку тосола А 40. Температура кипения, при рабочем давлении охл. жидкости заявлена 108 градусов. Охлаждающие жидкости А 65 закипают (при рабочем давлении!!!) при 130 градусах. На банке же написана температура кипения :cheer: Кроме того приведённая статья написана лет 15 назад. За это время технический прогресс шагнул очень далеко вперёд. Уже несколько лет существуют пропиленгликолевые охл. жидкости,которые по свойствам лучше и абсолютно безвредны для здоровья.
если честно это бесмысленный спор, что лучше Тосол или Антифриз. это все равно что спорить как бутерброд есть колбасой вверх или вниз. там и там есть свои плюсы и минусы. так что лейте то что нравится.

у меня дед как-то для промывки двигателя заливал молочную сыворотку. и ничего, все работало :)

MrUpgrader
17.09.2008, 20:30
какая разница 110 или 130 . Я с помощью БК выставил температуру включения вентилятора 95 и теперь не заморачиваюсь

Ефрем
17.09.2008, 21:53
MrUpgrader писал(а):
какая разница 110 или 130 . Я с помощью БК выставил температуру включения вентилятора 95 и теперь не заморачиваюсь


Разница 20 градусов :cheer:

Алик 115
18.09.2008, 09:44
MrUpgrader писал(а):
какая разница 110 или 130 . Я с помощью БК выставил температуру включения вентилятора 95 и теперь не заморачиваюсь
95? :unsure: чето маловато у меня 105 стоит

MrUpgrader
18.09.2008, 19:52
Алик 115 писал(а):
MrUpgrader писал(а):
какая разница 110 или 130 . Я с помощью БК выставил температуру включения вентилятора 95 и теперь не заморачиваюсь
95? :unsure: чето маловато у меня 105 стоит

На лето я 95 выстовил - в жару лучше заводится стала (лето жаркое было и пару раз ,когда мотор горячий был только с третьего тыка заводилась, а обычно в любую погоду с полоборота заводится). Так вот,с более ранним включением вентилятора - вентилятор меньше молотит так как охладить с 95 до 90 легче чем со 110 и постоянно рабочая температура держится. Посмотрю как зимой будет может вернусь к заводским настройкам. А так через бк Мультитроникс можно выставить практически любую температуру вкл. вента , но не выше заводских настроек

MrUpgrader
18.09.2008, 20:05
Я вот теперь подумал что кул - стрим у меня испарялся изза того, что на заводе была выставленна слишком высокая температура включения вента. А перестал испарятся изза того что я выставил более раннее включение вента, а вовсе не потому что разбавил антифриз водой. Тогда напрашивается вывод 1) или антифриз КУлл Стрим полная фигня и несоотвествует температурному диапазону вазовских моторов.
2) или на заводе неправильно выставили температуру включения вентилятора ( БК я поставил этим летом и сразу поменял параметры вента, а какая раньше была температура включения определённо сказать не могу так как по стрелочному датчику температуры охл. жидкости точно температуру не определить)
3) или оба вывода и 1) и 2) верны.

Тогда понятно почему именно с Кулл стримом (залитым на заводе) у многих 2114 неизвестно куда пропадает антифриз

Алик 115
25.09.2008, 15:56
MrUpgrader писал(а):
Я вот теперь подумал что кул - стрим у меня испарялся изза того, что на заводе была выставленна слишком высокая температура включения вента. А перестал испарятся изза того что я выставил более раннее включение вента, а вовсе не потому что разбавил антифриз водой. Тогда напрашивается вывод 1) или антифриз КУлл Стрим полная фигня и несоотвествует температурному диапазону вазовских моторов.
2) или на заводе неправильно выставили температуру включения вентилятора ( БК я поставил этим летом и сразу поменял параметры вента, а какая раньше была температура включения определённо сказать не могу так как по стрелочному датчику температуры охл. жидкости точно температуру не определить)
3) или оба вывода и 1) и 2) верны.

Тогда понятно почему именно с Кулл стримом (залитым на заводе) у многих 2114 неизвестно куда пропадает антифриз
БК Мультитроникс штука хорошая,
а по поводу КулСтрима: не первый человек говорит о том что он фуфло, тогда нпонятно почему его сертифицирует ВАЗ для эксплуатации в новые автомобили?
если не изменяет память завод в стандарте устанавливает т-ру включения карлсона 110 град.

Schwarz
25.09.2008, 18:23
а у меня с завода был залит тосол \"Феликс Ультра 40\" (покупал машинку в июне 2007), вроде так. Температура включения вентилятора стояла 101, на лето ставил 99 (БК Мультитроникс), тосол доливаю примерно раз в 3-5 месяцев, причем совсем чу-чуть.

Lexus
25.09.2008, 18:32
Аналогично, залит Felix. Нареканий нет, доливаю меньше литра за год. Скоро планирую поменять Тосол в системе, и опять же на Felix, в 40 град жары в пробочках нормально справляется, в мороз тоже хорошо себя ведет.

MrUpgrader
25.09.2008, 20:52
Lexus писал(а):
Аналогично, залит Felix. Нареканий нет, доливаю меньше литра за год. Скоро планирую поменять Тосол в системе, и опять же на Felix, в 40 град жары в пробочках нормально справляется, в мороз тоже хорошо себя ведет.

Тогда тебе повезло. Давнобы я поменял Кулл стрим но не уверен нащёт его совместимости с другими марками антифризов. Вроде можно совмещать антифриз по цвету, но основа у всех антифризов одна , а вот присадки у разных производителей могут существенно различатся и быть несовместимыми. А по поводу куллстрёма спрашивал у продавца, так он мне сказал у всех кто покупает куллстрём одна и тажа проблема утечка или испарение охл.жжидкости.
Кстати насчёт краника печки - здесь на сайте в одной из статей написано что на 2114 модернезированная печка без краника. А я всё думал почему я его не могу найти :laugh:

Алик 115
26.09.2008, 11:12
MrUpgrader писал(а):
Lexus писал(а):
Аналогично, залит Felix. Нареканий нет, доливаю меньше литра за год. Скоро планирую поменять Тосол в системе, и опять же на Felix, в 40 град жары в пробочках нормально справляется, в мороз тоже хорошо себя ведет.

Тогда тебе повезло. Давнобы я поменял Кулл стрим но не уверен нащёт его совместимости с другими марками антифризов. Вроде можно совмещать антифриз по цвету, но основа у всех антифризов одна , а вот присадки у разных производителей могут существенно различатся и быть несовместимыми. А по поводу куллстрёма спрашивал у продавца, так он мне сказал у всех кто покупает куллстрём одна и тажа проблема утечка или испарение охл.жжидкости.
Кстати насчёт краника печки - здесь на сайте в одной из статей написано что на 2114 модернезированная печка без краника. А я всё думал почему я его не могу найти :laugh:
где-то видел и читал что КулСтрим ни с каким по цветом похожим антифризом мешать нельзя из-за его состава присадок, более дорогие можно.
а если хочеш сменить Кулстрим на другой, слей, промой и залей тот что лучше

SKA
26.09.2008, 12:10
А как определить тосол или антифриз если они очень пофожи? Купил 14-ю 2004 года ездила женщина, обслуживалась на варшавке и квитанций никаких не осталось. неужели менять?:(

Алик 115
26.09.2008, 12:16
SKA писал(а):
А как определить тосол или антифриз если они очень пофожи? Купил 14-ю 2004 года ездила женщина, обслуживалась на варшавке и квитанций никаких не осталось. неужели менять?:(
ну отличаюцца они цветом: тосол-голубоватый,грязно голубоватый,ваще грязно голубоватый.
а антифриз бывает(насколько я лично видел, если не прав поправте):красный, желтый, зеленый (опять же в зависимости от срока его эксплуатации в системе охлаждения)
Но тосол с антифризом не перепутаеш точно

SergeiPch
26.09.2008, 14:40
SKA писал(а):
А как определить тосол или антифриз если они очень пофожи? Купил 14-ю 2004 года ездила женщина, обслуживалась на варшавке и квитанций никаких не осталось. неужели менять?:(
лучше меняй.
сам взял весной машину, что там именно залито хз.
буду менять полностью. оно и спокой нее будет.
а то вдруг охлаждающия жидкость убегала и бывший хозяин туда воду доливал

VirtualSerg
26.09.2008, 15:33
Главное правило при покупки б/у машины: СМЕНИ ВСЕ ЖИДКОСТИ!)))

Лучше заливать антифриз, у меня зеленый, по характеристикам он гараздо лучше.

puzo
26.09.2008, 18:37
VirtualSerg писал(а):
Главное правило при покупки б/у машины: СМЕНИ ВСЕ ЖИДКОСТИ!)))
.
Тем более, что это не слишком хлопотно и дорого, зато будешь во всём уверен.

sanek21140
28.09.2008, 00:05
puzo писал(а):
VirtualSerg писал(а):
Главное правило при покупки б/у машины: СМЕНИ ВСЕ ЖИДКОСТИ!)))
.
Тем более, что это не слишком хлопотно и дорого, зато будешь во всём уверен.

+1

haus
28.09.2008, 00:32
Феликс -40 вполне качественная вещь фирмы Тосолсинтез!
Лью только его, ниразу не пожалел!

Shymaher
03.11.2008, 17:48
Конечно же лучше антифриз потому что тосол разъедает резинки в основном где хамуты

Алик 115
05.11.2008, 11:41
Shymaher писал(а):
Конечно же лучше антифриз потому что тосол разъедает резинки в основном где хамуты
эт кто тебе такое сказал?:huh:

Deltoro
06.11.2008, 22:06
VirtualSerg писал(а):
Главное правило при покупки б/у машины: СМЕНИ ВСЕ ЖИДКОСТИ!)))

Лучше заливать антифриз, у меня зеленый, по характеристикам он гараздо лучше.

Купил б/у машину, так уж получилась, что она у меня первая. Хочу поменять охлаждающую жидкость, посоветовали антифриз, но забыли сказать, сколько его надо литров заливать...

noss
06.11.2008, 22:09
Deltoro писал(а):
VirtualSerg писал(а):
Главное правило при покупки б/у машины: СМЕНИ ВСЕ ЖИДКОСТИ!)))

Лучше заливать антифриз, у меня зеленый, по характеристикам он гараздо лучше.

Купил б/у машину, так уж получилась, что она у меня первая. Хочу поменять охлаждающую жидкость, посоветовали антифриз, но забыли сказать, сколько его надо литров заливать...
2 пятилитровые канистры ОЖ надо покупать. И останеться на долив)))))

Deltoro
11.11.2008, 22:05
Поменял жидкость. Брал две по пять, как и посоветовали, около 3 литров осталось на доливку, завтра проверю, мож долью.

noss
11.11.2008, 22:10
Deltoro писал(а):
Поменял жидкость. Брал две по пять, как и посоветовали, около 3 литров осталось на доливку, завтра проверю, мож долью.
Значит около литра осталось в системе, 7.8л объем, ну ниче страшного, а три литра, если нет течи, тебе надолго хватит...

VoVechik
12.11.2008, 00:24
Чего тут даже жумать то?!?!?Антифриз да и все....

xtriplex
24.11.2008, 11:22
Вопросик по Тосолу Феликс А40.
Третий день горит датчик охлаждающей жидкости, жидкость на уровне минимума.
Пробег всего лишь 2333 км., при покупке было выше максимума.
Это нормальное \"испарение\" или скорее всего где-то протекает ???

Andrey163
24.11.2008, 11:27
xtriplex писал(а):
Вопросик по Тосолу Феликс А40.
Третий день горит датчик охлаждающей жидкости, жидкость на уровне минимума.
Пробег всего лишь 2333 км., при покупке было выше максимума.
Это нормальное \"испарение\" или скорее всего где-то протекает ???
Под ковриком пассажира влажно?

xtriplex
24.11.2008, 11:59
Andrey163 писал(а):
xtriplex писал(а):
Вопросик по Тосолу Феликс А40.
Третий день горит датчик охлаждающей жидкости, жидкость на уровне минимума.
Пробег всего лишь 2333 км., при покупке было выше максимума.
Это нормальное \"испарение\" или скорее всего где-то протекает ???
Под ковриком пассажира влажно?

хм... не смотрел .... вечером гляну ...

Andrey163
24.11.2008, 12:05
xtriplex писал(а):
Andrey163 писал(а):
xtriplex писал(а):
Вопросик по Тосолу Феликс А40.
Третий день горит датчик охлаждающей жидкости, жидкость на уровне минимума.
Пробег всего лишь 2333 км., при покупке было выше максимума.
Это нормальное \"испарение\" или скорее всего где-то протекает ???
Под ковриком пассажира влажно?

хм... не смотрел .... вечером гляну ...
Если влажно будет, то ежай на гарантийку, пусть все патрубки нормально ставят и если уж полезут, то ставь кран керамический. А может крышка клапанная расширительного бачка пропускает

khs2008
24.11.2008, 20:54
xtriplex писал(а):
Вопросик по Тосолу Феликс А40.
Третий день горит датчик охлаждающей жидкости, жидкость на уровне минимума.
Пробег всего лишь 2333 км., при покупке было выше максимума.
Это нормальное \"испарение\" или скорее всего где-то протекает ???
В нормальной системе тосол никуда уходить не должен. Может быть в самом начале, если не весь воздух из системы при заливке вышел. Потом, если уходит много - точно дыра где-то. Да, учти, что на холодном двигателе уровень ОЖ должен быть между делениями min и max (миллиметров на 15-20 выше min), тогда при прогреве он как раз поднимается до max.

SDMAXIM
26.11.2008, 17:39
Ребят подскажите какие последствия могут быть если смешать антифриз и тосол по незнанке да еше и утверждали что там тосол залил 100мл....только потом прочитал что на бачке написана маркировка кул стрим

Алик 115
26.11.2008, 19:31
SDMAXIM писал(а):
Ребят подскажите какие последствия могут быть если смешать антифриз и тосол по незнанке да еше и утверждали что там тосол залил 100мл....только потом прочитал что на бачке написана маркировка кул стрим
если разный хим состав, то может свернуцца жидкость, может начать разъедать всю систему ОЖ, лучше слей все, промой и заливай что-нибудь одно

andre21140
02.12.2008, 19:11
Кто пробовал Ашановский тосол? Что скажите про него?

andre21140
02.12.2008, 19:44
Макс2114 писал(а):
andre21140 писал(а):
Кто пробовал Ашановский тосол? Что скажите про него?
Да ни че вкусненький такой..

Да если учесть его цену так ему и вообще цены не будет! :)
5л - 150р

BOBAH
10.12.2008, 20:08
Вот у меня такой вопрос возник!залил тосол но залил его чуть больше отметки МАХ!хотел бы узнать последствия?Лучше слить?

ReadeR
11.12.2008, 00:22
BOBAH писал(а):
Вот у меня такой вопрос возник!залил тосол но залил его чуть больше отметки МАХ!хотел бы узнать последствия?Лучше слить?
Последствия - будет чуток сочиться из под крышки (если крышка обычная)и капать на краску.
А так ниче страшного. Летом думаю все урегулируется само собой:cheer:

BOBAH
11.12.2008, 12:26
reader писал(а):
BOBAH писал(а):
Вот у меня такой вопрос возник!залил тосол но залил его чуть больше отметки МАХ!хотел бы узнать последствия?Лучше слить?
Последствия - будет чуток сочиться из под крышки (если крышка обычная)и капать на краску.
А так ниче страшного. Летом думаю все урегулируется само собой:cheer:

Крышку поменял!крышка хорошая ниче не сочится!Спасибо за ответ!)

Swaick
11.12.2008, 12:35
BOBAH писал(а):
Крышку поменял!крышка хорошая ниче не сочится!Спасибо за ответ!)
Кстати когда из под крышки не сочится ето не есть хорошо т.к. при нагреве тосол расширяется летом может возникнуть такая проблема как разрывание бочка или срыв шланга от давления!

Q14
11.12.2008, 13:53
Swaick писал(а):
BOBAH писал(а):
Крышку поменял!крышка хорошая ниче не сочится!Спасибо за ответ!)
Кстати когда из под крышки не сочится ето не есть хорошо т.к. при нагреве тосол расширяется летом может возникнуть такая проблема как разрывание бочка или срыв шланга от давления!
Для этого там и сушествует клапан!

Swaick
11.12.2008, 14:17
Q14 писал(а):
Для этого там и сушествует клапан!
Не на всех и не увсех он срабатывает знаю сталкивался!

homa
10.02.2009, 19:24
Да, учти, что на холодном двигателе уровень ОЖ должен быть между делениями min и max (миллиметров на 15-20 выше min), тогда при прогреве он как раз поднимается до max.
Метки на бачке нанесены с учётом ХОЛОДНОГО двигателя, и уровень тосола должен быть (см. стр. 48 «Руководства») на 25-30 мм выше уровня MIN, т. е. почти на MAX. А при прогреве движка уровень тосола может (и даже, можно сказать, должен) быть немного выше метки MAX. Если же уровень холодного тосола опустится до MIN или даже будет чуть выше, сработает датчик пониженного уровня.

Прайд
13.02.2009, 16:18
Залит Фелликс-40 раз вгод меняю ибо гдето вычитал что присадки имеют свойство вырабатываться,и жидкость становиться агрессивна к металлу,резине.

Lilu
12.03.2009, 14:00
Заменил недавно тосол (или что-то похожее на него) на кул-стрим, вопреки всем жалобам на него....посмотрим как себя будет вести...заодно рекомендую менять термостат при смене жидкости...!!

Коnстаnтиn
16.04.2009, 20:53
заливаю Тосол Север-40, гадость канечно вот и хочу перейти на антифриз Dixis. мне надо слить тосол и патрубки заменять нужно? чтобы перейти на антифриз.

Stab
16.04.2009, 21:15
Коnстаnтиn писал(а):
заливаю Тосол Север-40, гадость канечно вот и хочу перейти на антифриз Dixis. мне надо слить тосол и патрубки заменять нужно? чтобы перейти на антифриз.

не надо, тока дистилированной водой промыть после слива тосола

M2Chainik
08.06.2009, 21:26
Так есть ли смысл переходить с тосола на антифриз,что лучше то ,единого мнения так и не увидел

homa
08.06.2009, 21:49
Так есть ли смысл переходить с тосола на антифриз,что лучше то ,единого мнения так и не увидел

Смысл есть, и большой. "Феликс" - та ещё гадость. Погляди здесь: /forum/showthread.php?t=451&highlight=%F4%E5%EB%E8%EA%F1-40&page=2

homa
09.06.2009, 14:45
например тот-же Cool Stream который сейчас льют на конвейере ВАЗа.

Только вот закономерности в этом процессе нет. У меня машинка сентября 2008 года - залит с завода "Феликс-40", а на более ранних машинах встречается и Cool Stream. Видимо, льют то, что есть на данный момент в наличии.

Cool Stream однозначно лучше "Феликса", но хуже некоторых импортных и отечественных антифризов. Поэтому, если на жалко денежку, лучше залить что-то посерьёзнее Кул Стрима, а если ограничены в финансах, то можно и его, - в любом случае это не такая гадость, как "Феликс". Я его (Cool Stream) сам заливать не пробовал, просто читал в Инете разные отзывы, порою крайне противоречивые.

Кстати, когда я через полгода после покупки машины менял "Феликс" на красный антифриз и открутил для слива пробку на блоке цилиндров, то её торец был покрыт ржавчиной! А когда сливал дистиллированную воду после промывки системы, вода была ржавого цвета!

homa
10.06.2009, 02:47
А, ну, возможно, я встречал нехорошие отзывы именно о Cool Stream Optima, не вдавался в такие подробности. Я лично его не лил, поэтому ничего утверждать не могу. 3 года без нареканий - это срок, значит, этот антифриз можно заливать смело.

Вот про "Феликс" говорю твёрдо: его нужно сразу менять на нормальный антифриз.

Alexx999
15.06.2009, 21:39
Ребята, ветка длинная, читать не хочу... Поэтому может быть повторюсь: использую тосол Дзержинский, 4 литра канистра. Вроде оч хорошим счиатается

MrUpgrader
15.06.2009, 21:46
А, ну, возможно, я встречал нехорошие отзывы именно о Cool Stream Optima, не вдавался в такие подробности. Я лично его не лил, поэтому ничего утверждать не могу. 3 года без нареканий - это срок, значит, этот антифриз можно заливать смело.

Вот про "Феликс" говорю твёрдо: его нужно сразу менять на нормальный антифриз.
Я же наоборот намучившись 2 года с КаллСрём и разорившись на покупки его на доливку - долил не менее 10!!! литров, а может и более, поменял его на Феликс и теперь незнаю проблем :). Впервые за время прошедшее с покупки авто уровень ОЖ держится, ничто никуда не вытекает. Может быть Килл и неплохой антифриз но не для наших машин. Имхо не рассчитаны РТИ на такие присадки и такую супер текучесть

homa
15.06.2009, 22:05
использую тосол Дзержинский, 4 литра канистра. Вроде оч хорошим счиатается

http://www.snowball.ru/forums/?board=auto&action=view&id=-107355

Alexx999
15.06.2009, 22:08
Единственный образец антифриза, который не рекомендуем к применению. Температура кристаллизации – самая высокая среди участников теста -33С, кипения – также неудовлетворительная +104С. Нормы по коррозионному воздействию на алюминий и припой превышены соответственно в шесть и два с половиной раза.
Цена 150 руб.


Хома, 2 года езжу проблем не знаю! Таких статей в инете полно. И лишь в процессе эксплуатации можешь понять качество. Во вторую машину уже кстати лью - проблем нет

homa
15.06.2009, 22:09
Я же наоборот намучившись 2 года с КаллСрём и разорившись на покупки его на доливку - долил не менее 10!!! литров, а может и более, поменял его на Феликс и теперь незнаю проблем :). Впервые за время прошедшее с покупки авто уровень ОЖ держится, ничто никуда не вытекает. Может быть Килл и неплохой антифриз но не для наших машин. Имхо не рассчитаны РТИ на такие присадки и такую супер текучесть


А у меня "Феликс-40", который с завода залит был, уходил литрами. Когда протянул все хомуты, течь прекратилась. Когда "Феликс" поржавел, сменил его на красный антифриз Nord — также никаких течей нет. Да, антифриз более текуч, чем тосол, но дело в герметичности системы: если всё протянуто, и антифриз не будет уходить. А "Кул Стрим" рекомендован ВАЗом для заливки в "Самары", поэтому вряд ли что-то там под него не рассчитано.

homa
15.06.2009, 22:11
Хома, 2 года езжу проблем не знаю! Таких статей в инете полно. И лишь в процессе эксплуатации можешь понять качество. Во вторую машину уже кстати лью - проблем нет


Не, я не настаиваю, так как не юзал конкретно "Дзержинский". Если нет проблем, значит нет.

А вот про "Феликс-40" того же завода до фига лестных отзывов в Инете, но это ДЕРЬМО, а не тосол, вызывающее коррозию, лично убедился.

Alexx999
15.06.2009, 22:16
Хома, знаешь в инете наверно 70% (хочется верить что не больше) статей заказных, купленных и т.д не секрет это. И не только в инете, но и в различных авторитетных изданимях автомобильтных даже... Так что выбирай не по запросу яши, а по реальным отзывам своих знакомых или по совету надежного мастера.

homa
15.06.2009, 22:27
Отзыв отзыву тоже рознь. Вон, даже на нашем форуме мнения разделились по поводу "Феликса-40", некоторые пишут: «Лью "Феликс-40", доволен». А чем он доволен-то? Тем, что машина пока ездит? :D Так это пока. Просто некоторые даже не знают, какого цвета тосол был изначально и во что он превратился через 2-3 месяца использования. Люди не в курсе, что нормальный тосол не должен менять цвет на ржавый. У меня он стал жуткого цвета. Я когда пробку сливную открутил от блока цилиндов для слива этого говна при замене, даже у пробки торец был ржавым!

Поэтому перед покупкой чего-либо я читаю всё: и статьи, и форумы, а уже потом делаю выводы. Конечно, всё равно на 100% не угадаешь, да и на подделку можно нарваться, но всё же вероятность купить полный отстой уже меньше.

Alexx999
15.06.2009, 22:31
На счет Феликса еще: у друга спустя где то 4 месяца в этом тосоле появились хлопья непонятного происходления, довольно крупные, белого цвета. Я не знаю что это, но слили мы эту жижу и залили мой Дзержинский))))))) он у меня постоянно в багажнике ездит, вот и пригодился

Alexx999
16.06.2009, 00:43
озадачил! я в одном магазине все покупаю, захожу говорю (как мне советовали) - тосол Дзержинский. всегда один и тот же дают))) серая канистра.

cianid
12.07.2009, 18:55
при замене тосола обязательно блок зажигания снимать как написано в мурзилках? или и без снятия можно слить старый тосол?

AlexMts
12.07.2009, 19:33
при замене тосола обязательно блок зажигания снимать как написано в мурзилках? или и без снятия можно слить старый тосол?

Ну, если сможешь болтик под ним открутить... Снять МЗ недолго...

Alekc
12.07.2009, 22:50
при замене тосола обязательно блок зажигания снимать как написано в мурзилках? или и без снятия можно слить старый тосол?

болт на коробку у меня вообще не прикручен. от блока один отворачиваю , отгибаю прастину и сливаю. потом обратно подгибаю пластину - болт на место и ГУД. самый проблемный нижний ваще не трогаю.

tulagold
19.07.2009, 15:33
Уже 4 года ездим на Феликсе (был залит с завода) - цвет не поменялся, хотя и перегрев был, хлопьев никаких нет, ржавчины тоже - вполне довольны.

puzo
20.07.2009, 00:09
Ну что?
Этож замечательно!

Ну, что немцу хорошо, русскому вообще...!!!:p

Cr@zY
27.07.2009, 16:51
Залит Феликс. Хочу срочно поменять. Машине месяц, пробег 1300 а тосол уже поменял цвет, потемнел и появился зеленоватый оттенок. Раньше когда 9 была в неё лил антифриз зелёный не помню марки и проблем не было, менял его раз в год и он цвет слегка менял но не темнел, просто с ярко-зелёново в светло зелёный и немного мутноватый за год переходил, а этот феликс какаято параша за месяц на новой машине в муть превратился.

Cr@zY
07.08.2009, 11:45
Ещё, один вопрос, хочу поменять этот тосол, уже купил антифриз красный и дистилированную воду для промывки. Подскажите при заливке нового антифриза какой шланг снимать надо с ресивера чтоб небыло воздушных пробок? Заранее спасибо!

Cr@zY
07.08.2009, 13:16
Deutsh спасибо! Да про вентилятор я знаю! Был один случай 6 лет назад, когда я в автошколе учился ещё. Был у нас в группе один интелегент, мужик лет 40, тоже на права учится пошёл. На площадке мы учились по две машины, машины были 2106 уставшие наглухо, хотя всего по 3 года им было. На площадке мы катались без инстркторов, он в гараже сидели в нарды играли и периодически к нам подходили новое упражнение показать. Так вот этот интелегент всегда в брюках в автошколу приходил, в рубашке и в галстуке. И когда мы на площадке на 2 машинах катались я смотрю он чтото остановился и под капот полез, ну а инструктора нам строго на строго говориле если машина на площадке остановилась, не на обочине, то вторая машина тоже должна остановится недоезжая метров 5 чтоб мы двоешники (на тот момент) в друг друга не вьехали, ну и соответственно я остановился недалеко от его машины а он чтото смотреть под капот полез и тут я слышу как сработал вентилятор и смотрю а у этого дурака галстук прм в вентилятор попал, галстуку то конец, его так намотало чт пришлось резать его, чуть вентилятор не угробил. Мой инструктор ещё недели две кипятком ссал от смеха вспоминая этот случай, всё мне говорил а помнишь как интелегент башкой на крыле лежал выдёргивая свой галстук!

DJ_ALLIGATOR
07.08.2009, 13:33
Не забудь кран печки открыть!!! При сливе и заливе.

Как он открывается??

johnny868
07.08.2009, 13:45
Как он открывается??

Регулировкой горячий-холодный воздух.Холодный-закрыт,горячий соответственно открыт.

DJ_ALLIGATOR
07.08.2009, 14:07
Регулировкой горячий-холодный воздух.Холодный-закрыт,горячий соответственно открыт.
Я так и думал, просто решил уточнить!))

Cr@zY
07.08.2009, 15:18
Уже 4 года ездим на Феликсе (был залит с завода) - цвет не поменялся, хотя и перегрев был, хлопьев никаких нет, ржавчины тоже - вполне довольны.

На счёт феликса, если не подделка то тосол очень качественный. У друга залит феликс он брал его с завода Дзержинского поскольку работает торговым представителем по ГСМ и их контора является дистрибьютером Дзержинского завода. Так у него за 2 года на 2112 никаких проблем с тосолом, не темнеет цвет не меняет, немного выцвел и всё. А видимо мне припокупке машины на СТО в Автокее залили поддельный тосол так как за месяц потемнел и поменял цвет. Так чтоесли Феликс не поддельный то он офигенный, если подделка как у меня то надо от него скорее избавляться. А подделку отличить от оригинала легко, но только после месяца эксплуатации, покрайней мере мне, я неразличаю по цвету, запаху и т.д. просто не знаю как должен пахнуть оригинал и подделка!

w2k
08.08.2009, 16:31
Ну что?
Этож замечательно!

ты немец?

Candyman
28.09.2009, 13:42
xtriplex писал(а):

В нормальной системе тосол никуда уходить не должен. Может быть в самом начале, если не весь воздух из системы при заливке вышел. Потом, если уходит много - точно дыра где-то. Да, учти, что на холодном двигателе уровень ОЖ должен быть между делениями min и max (миллиметров на 15-20 выше min), тогда при прогреве он как раз поднимается до max.

да вообще то на холодном двигатели можно до максимума заливать, а то что на горячем выше максимума это нормально, там специально примерно на 1/3 от мах да горла еще

bomba
05.10.2009, 11:07
Прочитал всю ветку. Так же просмотрел тему на наличие своего вопроса - пусто (((
И так вопрос: "Не протянул сразу хомуты... ушла ОЖ... Как узнать что залито в стоке!? А то пишут, что у кого антифриз Стрим, у кого тосол Феликс был. Если по цвету еще можно идентифицировать тосол это или антифриз, то как определить марку!? И если позвонить дилеру у которого был куплен а/м, то какова вероятность того что не ляпнут на угад!?"

Жду ответов!!! Вопрос горячий!!! Нужно сегодня решить!!!

Санек пожарный
05.10.2009, 11:13
вообще на бачке расширительном должно быть написано что залито. вряд ли диллер скажет что было точно. скорее тосол залит.а лучше избався от течи и смени ОЖ и будешь потом знать что залито

bomba
05.10.2009, 11:20
вообще на бачке расширительном должно быть написано что залито. вряд ли диллер скажет что было точно. скорее тосол залит.а лучше избався от течи и смени ОЖ и будешь потом знать что залито

Хм... а как должна выглядеть надпись? Наклейка, фломастер? Вроде ничего нет... посмотрю щас конечно...

Санек пожарный
05.10.2009, 11:22
у меня был наклейка где было напечатано что-то типа: залита ОЖ тосол-феликс.

bomba
05.10.2009, 14:06
у меня был наклейка где было напечатано что-то типа: залита ОЖ тосол-феликс.

Нашел наклейку ))) Тосол FELIX-40. Производитель "Тосол-синтез". Наклеили далеко с зади бачка почти, вот и не заметил.
Буду доливать пока его, промывать систему уже не получится думаю... до лета ждать, как раз шумку делать... кран как говорят на керамический менять...

ALK
05.10.2009, 14:09
У меня тоже был феликс. Я его на второй месяц где-то сменил. По времени это не долго и достаточно просто. ПРомыл пару раз дисцилированной водой. Все было чистенько кстате, поржаветь как у многих не успел

Санек пожарный
05.10.2009, 14:19
а у меня он рыжим стал,я его и сменил,осадок начал появляться в бачке,залил антифриз нордикс зелененький

Volk-novoch
05.10.2009, 14:25
у меня тоже феликс :)

bomba
05.10.2009, 14:29
У меня тоже был феликс. Я его на второй месяц где-то сменил. По времени это не долго и достаточно просто. ПРомыл пару раз дисцилированной водой. Все было чистенько кстате, поржаветь как у многих не успел

О! Расскажи процесс промывки... Я понимаю воды нужно литров десять!? И получается литр в системе останется (((

ALK
05.10.2009, 15:25
Я мелочей сейчас наверное уже не упомню, но нашел в инете инструкцию(все делал первый раз). Слил с радиатора и блока(нужно снимать МЗ). Хорошенько продул(прямо ртом через расширительный бачек) что бы ни откуда уже тосол вообще не тек. Момент - обязательно надо печку открыть, что бы в ее радиаторе не осталось старого тосола. Залил воды. Погрел. Точно так же слил. Так пару раз. Потом просто пролил водой. вливал ее пока не стала лится. Потом все слил по мере возможности. И залил свежий антифриз. Когда заливал продавливал патрубки идущие к радиатору и еще снимал патрубок тонки идущий к ДУ(уж не помню какой, приятель подсказал). Надел его когда из него уже пошел антифриз. Таким образом избежал воздушной пробки. Потом погрел хорошенько до включения вентилятора, проверил уровень и в общем то все. Погонял после этого маленько, все работало как часы. УТром на холодную еще раз проверил уровень. По возможности до куда дотянешься - замени хомуты на нормальные сразу

Volk-novoch
05.10.2009, 23:49
чем отличается антифриз и тасол??

khs2008
05.10.2009, 23:54
чем отличается антифриз и тасол??

Самую первую страницу темы открой!

ilya_muromez
07.10.2009, 20:56
Пробег у моей чепырки 6300 на данный момент - тосол начал оч неприятно пахнуть и принимать зеленый цвет. Но я забиваю на это дело... )

w2k
07.10.2009, 21:25
Пробег у моей чепырки 6300 на данный момент - тосол начал оч неприятно пахнуть и принимать зеленый цвет. Но я забиваю на это дело... )

это значит бодяга, поменяй тосол! иначе потом всю систему охлаждения менять!

ilya_muromez
07.10.2009, 21:40
это значит бодяга, поменяй тосол! иначе потом всю систему охлаждения менять!

Ну как бодяга, - родной феликс. На доливку взял север 40 что ли, капнул его немного в свое время... Менять пока не думаю. Знакомый сказал что мл это у всех так, париться не стоит

Fl1p
09.11.2009, 20:03
это точно, феликс вонючий как хрен знает что, бяка...

Alex_26_rus
09.11.2009, 22:30
a Sintec красный,как?я такой последний раз залил при смене радиатора (основоного).

DeS
09.11.2009, 23:49
Залил X-Freez антифриз красный от Carbox .. текет только из под клапана в крышке летом в жару выдавливало.. остальное пока все пучком..)

DeS
09.11.2009, 23:53
это точно, феликс вонючий как хрен знает что, бяка...

Более дорогие антифризы тоже знаетели не розами пахнут..) а еще они вообщето ядовитые так что не думаю что их стоит нюхать.. закупорил крышкой и пущай себе плещется..)

Fl1p
10.11.2009, 10:51
Более дорогие антифризы тоже знаетели не розами пахнут..) а еще они вообщето ядовитые так что не думаю что их стоит нюхать.. закупорил крышкой и пущай себе плещется..)

а нюхать приходиться, поменял бачок, и в салоне начало вонять тосолом.
причем воняет только когда печка холодным дует, ну или когда не до конца на крсную(((

ALK
10.11.2009, 10:54
А кто при каком пробеге меняет антифриз? Ну всмсле не заводской, а вообще. ВОт поменял я заводской. ПРи каком пробеге дальше менять?

ALK
10.11.2009, 11:32
Понял, спасибо!

Fl1p
10.11.2009, 11:37
Ищи утечку.

утечек не нашел, под коврами сухо, шланги сухие...

Fl1p
10.11.2009, 11:45
Необязательно должно течь ручьем.
Возможно "потеет" кран или радиатор отопителя.

мммм....посмотрю ;-)

Fl1p
10.11.2009, 14:11
а антифриз FELIX CARBOX или FELIX PROLONGER хороший? Или какой другой посоветуете?

Fl1p
10.11.2009, 15:50
не намного он хуже кул стрима?
ибо кул стрим у нас не нашел!

Fl1p
10.11.2009, 15:53
С октября 2009 года «АВТОВАЗ» совершил переход на новую охлаждающую жидкость на – антифриз «FELIX Carbox® G12» (допуск №30000- 35/1083 от 24.11.08 г.), в состав антифриза входит многофункциональный антикоррозионный пакет присадок CARBOX® на основе органических соединений. Ранее на протяжении 4 лет, при первой заливке использовался Тосол «FELIX PROlonger» (Допуск № 30000-35/1118 13.07.2005 г.).

Alex_26_rus
10.11.2009, 15:54
Deutsch а как Sintec?У меня до замены радиатора потек расширительный, ушла жидкость, долил кулстрим, менял расширительный, потом менял радиатор залил Sintec.В чем разница антифриза красного и зеленого?

Alex_26_rus
10.11.2009, 22:01
у меня был залит красный, была течь - долил красный, поменял радиатор снова залил красный. мне говорили,что при утечке, лучше долить тот же цвет,какой и был.
ну а при замене радиатора какой хош.(если с блока сливаешь весь).

ALK
11.11.2009, 09:08
ну тут смысл то такой что ты из системы без промывки все-равно не выгонишь весь антифриз. Поэтому доливая другой антифриз - на свой страх и риск:) Я бы просто либо такой же доливал, либо уж прогнал бы один разок дисцилированной водой и потом полностью залил новый

alex254
11.11.2009, 16:56
Парни, сколько лет вы собираетесь ездить на своих машинах? Неужеле вечно!Так заморачиваетесь по поводу ОЖ. Что лучше, что лучше... Что дешевле то и лучше! Я на последней восьмухе 192 т.км промчал с тосолом в сис-ме охлаждения и никаких проблем. Друган на десятине более 200т.км и тоже бес проблем.Таких примеров знаю тьму, большенство знакомйх используют именно тосол.Тосол дешевли и не надо при доливке заморачиваться типа красный, зеленый и тд. А то что АвтоВаз начал применять антифриз, мало чего значит. Откаты в нашей стране ещё никто не отменял. За вознаграждение тамошние инженеры жоть керосин сертифицируют к применению.

Alex_26_rus
11.11.2009, 18:08
Насчет "потекло-закапало".
Антифризы на карбоновых кислотах не содержат силикатов, в отличии от тосолов, что такое силикаты объяснять не стану ищите в сети читайте.
Что мы делаем при переходе на антифриз? Правильно, промываем систему с придубевшими патрубками и забитыми силикатами шелями, после промывки заливаем более текучий, особенно при низких температурах, антифриз и удивляемся протечкам.

Делайте всё по теплу, потому как незбежно придется повозится с патрубками, хомутами...
Зато потом забудете о системе охлаждения, точнее она не будет вам напоминать о себе.

ЗЫ
Продаем тосол (FELIX) на розлив из бочек, получаем его напрямую с завода, при наливе насосом дает обильную пену которая быстро садится, а ведь в двигателе ему покоя нет :)
При покупателях не вынимаем насос из бочки, дабы они не видели жуткого налета на заборнике из нержавеющей стали.
С антифризом все чисто и пены нет.
Насос на тосоле живет в среднем 3-4 бочки и на ремонт.

Для alex254, а то и воду можно заливать,встречаются еще такие.Поп поводу тосол,антифриз Deutsch озвучивал.

alex254
11.11.2009, 23:26
Блин,да просто тосол дешевле чем антифриз,а если машины с тосолом по 200000км. проходят без проблем с с.о. зачем платить больше? Да и с доливкой проблем нет. Не надо искать необходимой марки(в ближайшем магазине может вот только 5 минут назад как закончился антифриз нужного цвета или чего там ещё). "...воду можно заливать...","если так рассуждать, то..."Чего вы на меня набросились-то. Просто мнение своё высказал.

Alex_26_rus
11.11.2009, 23:28
Парни, сколько лет вы собираетесь ездить на своих машинах? Неужеле вечно!Так заморачиваетесь по поводу ОЖ. Что лучше, что лучше... Что дешевле то и лучше! Я на последней восьмухе 192 т.км промчал с тосолом в сис-ме охлаждения и никаких проблем. Друган на десятине более 200т.км и тоже бес проблем.Таких примеров знаю тьму, большенство знакомйх используют именно тосол.Тосол дешевли и не надо при доливке заморачиваться типа красный, зеленый и тд. А то что АвтоВаз начал применять антифриз, мало чего значит. Откаты в нашей стране ещё никто не отменял. За вознаграждение тамошние инженеры жоть керосин сертифицируют к применению.

Ответили на твое высказывание!

Kid
11.11.2009, 23:31
Блин,да просто тосол дешевле чем антифриз,а если машины с тосолом по 200000км. проходят без проблем с с.о. зачем платить больше? Да и с доливкой проблем нет. Не надо искать необходимой марки(в ближайшем магазине может вот только 5 минут назад как закончился антифриз нужного цвета или чего там ещё). "...воду можно заливать...","если так рассуждать, то..."Чего вы на меня набросились-то. Просто мнение своё высказал.

да верная мысль, поддержу!!! ;)
но сам лью антифриз Nord зелененький. просто посоветовали в магазине, вот и взял. вообще не заморачивался.

Keks555
12.11.2009, 00:03
Fеlix Рулит!

Aleksandr 714
12.11.2009, 00:46
По мне так надо больше переживать за подделку, главное чтобы голову не разьело за 20т.км да не разморозило в минусовую температуру. А что лить дело хозяйское.

ELMA
12.11.2009, 00:48
менял тосол (феликс) пол года назад. постепенно он становится бурого цвета... это нормально или что то не так?

alex254
12.11.2009, 00:53
По мне так надо больше переживать за подделку, главное чтобы голову не разьело за 20т.км да не разморозило в минусовую температуру. А что лить дело хозяйское.

В середине 90-х ходили страшилки про тосол котор. разъедает ГБЦ. Наверно действительно много подделок было. Водилы даже проверять как-то приноровились на предмет агрессивности о.ж. Вроде прошли те времена, да подделать могут и антифриз. Лотерея.

ELMA
13.11.2009, 00:35
Изменение цвета охлаждающий жидкости на бурый, рыжий, коричневый, свидетельствует о интенсивном процессе коррозии двигателя.

и что теперь делать?

Водитель
14.11.2009, 00:38
Ни как ни везут кул стрим, раньше всегда был, куда ехать ни знаю.

Girbiz
20.11.2009, 01:29
Этим летом сменил тосол на антифриз SINTEC EVRO 11 зел.,(систему промывал средством от "Ликви Моли")...,доволен.

ЭнРиКе
07.12.2009, 21:20
Как доливать антифриз? на горючую или холодный двиг?

Girbiz
07.12.2009, 21:24
Как доливать антифриз? на горючую или холодный двиг?
На холодном...Так как по мере его прогрева объем жидкости увеличивается,и легко ошибиться в определении уровня...

Палыч из Барнаула
07.12.2009, 21:37
В декабрьском номере за рулем на 132 странице, говорится об антифризе не требующим замены!!!!Антифриз Sintec Unlimited S12++, изготовлен по новейшей биполярной технологии!!!Он создает на поверхности деталей системы охлаждения двойной антикорозийный слой!!!А также он получил официальный допуск от компании Volkswagen!!!У него не ограниченный срок службы, при условии,что в системе охлаждения не заменяли какие-либо детали или узлы!!!Стоимость этого чудо состовляет 475 деревянных за пятилитровочку!!!

DJ_ALLIGATOR
08.12.2009, 10:19
Deutsch (/forum/member.php?u=4758) как всегда на высоте))

ЧЕ
15.12.2009, 14:42
http://www.cool-stream.ru/coolstream/where_to_buy для тех кто найти кулстрим не может! дорожает потихоньку..

hasem
16.12.2009, 23:00
Подскажите как часто нужно доливать тосол? У меня он почти полностью пропал из бачка за 3 месяца. Я только недавно заметил это.

Maximum6213
16.12.2009, 23:32
ребят, объясните дураку, вот на новой машине есть ли смысл заменить тосол Феликс на антифриз ? От этого печка будет лучше жварить? Благодарю!


тосол это фамилия мужика который выпустил антифриз под своим именем!

Alex31
16.12.2009, 23:54
Да причём здесь печка(разницы не будет)? Основное - это агресивность к материалам в системе охлажления.Кстати, я встречал мнение, что патрубки для тосола и патрубки для антифриза отличаются по составу резины.Если это так, то это же не спроста?

ALK
17.12.2009, 09:47
Подскажите как часто нужно доливать тосол? У меня он почти полностью пропал из бачка за 3 месяца. Я только недавно заметил это.

Ищи течь, это не нормально

hasem
17.12.2009, 12:49
Ищи течь, это не нормально
А какнить есть он не может её, просто под машиной пятен нету.

ALK
17.12.2009, 12:57
Смотри в салоне под ковриками пассажира и водителя. Ну и в двигатель может попадать. Обычно это видно по эмульсии на масле(плюс уровень масла может подняться) или сизый выхлоп. Больше ему деваться некуда. Т.е или на улицу(патрубки, радиатор, течь бачка, помпа), салон(кран или радиатор) или двигатель(прокладка)

_TAZovod_
01.01.2010, 13:43
Вопрос вот собственно в чем..Хто юзал данный девайс ? =) Купил вчера...

Patriot
01.01.2010, 14:11
[QUOTE=_TAZovod_;153987]Вопрос вот собственно в чем..Хто юзал данный девайс ? =) Купил вчера.
Судя по конторе,весч нормальная,ток вопрос:у девайса есть люминсцентные добавки?Справа на фото-помпа-чтоли?

_TAZovod_
01.01.2010, 14:36
Patriot Да..помпа..по поводу ее тож интересно..Немецкая с чугунной крыльчаткой =) Добавок таких не нашел на этикетке..Написано ток что присутствуют разлличные добавки для предотвращения коррозии трещин и т.д.

_TAZovod_
02.01.2010, 00:32
Вопрос вот собственно в чем..Хто юзал данный девайс ? =) Купил вчера...

Что..никто не покупал эту помпу и антик ?! =)

Patriot
02.01.2010, 09:42
Что..никто не покупал эту помпу и антик ?! =)
Точ такую помпу я в09 возил вбагажнике тыщь 200000,так и не понадобилась.По жидкому девайсу ничего сказать не могу-не юзал,но хай гир-контора нормальная.Светящихся частичек бы добавлялиб,намного легче течи находить.И не горячись -народ щя отойдет немного от встречи НГ,отпишутся.

Patriot
04.01.2010, 09:56
Вопрос вот собственно в чем..Хто юзал данный девайс ? =) Купил вчера...
Проверь помпу на предмет шага и формы зуба к ремню грм,вчера встретил чела которому продал 09,говорит поставил эту помпу,в этот же день порвало грм,говорит не совпабают зубья.

Nickisa
09.01.2010, 15:46
Недавно залил Тосол-Лукойл-40. До этого не понятно , что было, но тёмное что-то))) и убегало постепенно!! После замены стало всё в норме:eq:

ilya_muromez
09.01.2010, 19:50
Могу сказать только про производителя hi gear, - хорошие ребята. Но вот я не собираюсь антифриз в чепырку свою лить, весной тосольчик сменю на какой-нибудь другой, а то у меня интенсивно меняет цвет заводской ))

MrUpgrader
09.01.2010, 20:41
Могу сказать только про производителя hi gear, - хорошие ребята. Но вот я не собираюсь антифриз в чепырку свою лить, весной тосольчик сменю на какой-нибудь другой, а то у меня интенсивно меняет цвет заводской ))
Есть и другие данные по антифризу hi gear, не в его пользу
http://www.autolub.info/antifreeze/antifreeze_test.shtml
Антифриз концентрат "Экстра" Hi-Gear
не соответствует ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ Температура начала кристализаци

hasem
20.01.2010, 16:58
тут машина села на снег, когда убрал увидел пятно, в передней левой части под защитой картера (если смотреть относительно из салона), это кран течет?

ALK
20.01.2010, 17:16
Если слева по ходу движения - там нет ни каких кранов. Либо патрубки, либо радиатор. Хотя по защите может стечь от куда угодно

Казанский комедиант
23.01.2010, 11:22
тут машина села на снег, когда убрал увидел пятно, в передней левой части под защитой картера (если смотреть относительно из салона), это кран течет?

подними коврики переднего пассажира и свой и потрогай сухо ли под ними... это может что угодно! нужно капитально всё смотреть все соединения...

ALK
27.01.2010, 09:37
2Deutsch: подскажи пожалуйста какой из Кулстримов лучше лить: Премиум, Стандарт или Оптима? Последний как я понимаю не айс, тк самая дешевая серия.

ALK
28.01.2010, 14:05
Спасибо! Загляни еще в тему Система охлаждения - там спор возник - использовать ли герметик при насаживании патрубков или нет. Нужно рассудить:)

roma.74
01.02.2010, 18:37
Коллеги,кто что скажет на счет-антифриз АГА красный.Товарищ в девятку заливал,говорит летом в пробках вентилятор реже включается.Хочу тоже себе залить.

djwolf96
09.02.2010, 15:44
парни, а если тосол на тосол менять, то промывать надо?

ALK
09.02.2010, 15:54
Если пробег большой, я бы в любом случае промыл дисцилированной водой хотя бы. Если пробег не большой, ржы нет и меняешь на такуже марку тосола, то можно и не промывать

djwolf96
09.02.2010, 16:02
ржи нет, и бывший владелец мужичок ответственный был, не буду промывать

ilya_muromez
09.02.2010, 19:54
Я в четверг поеду к своему механику, плюс ко всему сменю тосол на антифриз.
Сейчас пробег 12.000 - поменял цвет на коричнево-зеленый, но ржавчины нет. Купил немецкую промывку, - сначала залью ее, погрею, сольют бяку. Потом дистилированной водой думаю разок хватит.
Заливать буду Cool Stream Premium. Доливать правда дорого выйдет ))

Зёма
10.02.2010, 08:37
Кто что скажет, не раз писал! Вобщем разговаривал с водилами, они рассказывали что радиатор промывают КАЛГОНОМ, для чистки стиральных машин, говорят так отмывает хорошо все. Накипь, ржавчину и всякую перхоть.

M2Chainik
10.02.2010, 09:26
Сосед на волге(мало того что в волге этот радиатор сам по себе мало эфективно работает да ещё и забит) прочищал тиретом,от засора труб,я сначала ржал над ним,но после примнения столько пакости вышло из этого радиатора,то я сразу зауважпл этот тирет.насос циркуляционный всё равно пришлось ставить

Voland
12.02.2010, 23:15
кто-нибудь юзает антифриз AGA или Syntec Premium, или Лукоил G-48 ?? Зашёл сегодня в авто49 кулстрима нет, бывает очень редко, а лукойл g-48 итого реже, но продавец как бы по секрету поделился, что AGA имеет практически идентичный состав с кулстрим..

Макс967
12.02.2010, 23:55
здравствуйте Deutsch вопрос: можно ли пользоваться антифризом G11 ТНК ?на заправке видел

Voland
13.02.2010, 02:42
Лукойл G-48 это один в один Glysantin G-48 от BASF. Отличная штука.
Syntec - продукт на уровне, можешь смело использовать.

Да наслышан, о лукойле, что хороший антифриз. Насчёт Syntec сомневался, но нашёл тест в "ЗР" 2-е место по качеству химсостава.

Насчёт AGA - вопрос открыт. Посетил форум autolada - там мнения разделились.



здравствуйте Deutsch вопрос: можно ли пользоваться антифризом G11 ТНК ?на заправке видел

я хоть и не Deutsch, но лей по мурзилке! не надо эксперементировать. ЗР тебе в помощь (http://www.zr.ru/a/111991/)

Girbiz
14.02.2010, 01:03
Deutsch привет.А что скажешь про антифриз SINTEC EVRO S 11 г.Обнинск ?

Макс967
14.02.2010, 02:16
Можно.
ТНК не производит антифриз.
В канистре, скорее всего, продукция LUXE.

нет Обнинск

bonifacci
14.02.2010, 23:31
заливаю в свою антифриз-концентрат Ликви Молли с новья.

DJ_ALLIGATOR
16.02.2010, 20:26
Дойч вопрос к тебе: что лучше залить?

Тосол Felix стандарт -40
Тосол полярник -40
Антифриз nordex стандарт -50 (крастный) ???
спасибо!

bonifacci
17.02.2010, 01:11
Температура кристаллизации концентрата около -16С.

что ты этим хочешь сказать, что у меня он при -16 начинает замерзать что ли???

ПЕТРОВИЧЪ
17.02.2010, 01:44
Скока машин было, все время лил и щас лью Феликса, может антифриз и лучше, я не спорю и спорить не буду. Но, к Феликсу у меня больше доверия. :eu:

Зёма
17.02.2010, 11:05
Всегда лью Антифриз ориентируюсь по иностранному автопрому они давно уже не льют в систему тосола Не хочу никого обидеть, но считаю что тосол прошлый век.
От многих слышал что антифриз лучше он не агресивен к нашей резине т.е. к (патрубкам) не способствует возникновению накипи и.т.д

Макс967
17.02.2010, 14:00
а почему на нашем рынке в отличии от масел преобладают российские ож???

Макс967
17.02.2010, 14:28
реально тупим дешевый тосол а в движок дорогущее масло,спрошу здесь а сколько хомутов примерно надо поменять или затянуть(сколько их ??)

DJ_ALLIGATOR
17.02.2010, 16:45
ИМХО, любой тосол это зло.
Равносильно как лить в двигатель АС8, а в тормозную БСК.
Прогресс давно ушел вперед.
А если по твоему вопросу, ты же не собираешься эксплуатировать это авто всю жизнь? Лей что хочешь, на 7 лет эксплуатации хватит.
То есть лучше антифриз? Сразу скажу что тему прочитал всю и не раз... но хочу именно твоего совета именно для себя!

M2Chainik
17.02.2010, 17:22
А жёлтенький АГА прокатит?

M2Chainik
17.02.2010, 18:49
У нас планируется -65С?
Не знаю, допусков на него нет, потому советовать не стану.


Нет конечно не планируется,просто иногда хочется максимума.Можно сказать и максимуим идиотизма.Что-бы небыло мучительно больно за потраченные деньги:bs:
А про допуски печально.
Но у вас тоже есть на точке ,вроде

Зёма
17.02.2010, 19:10
Зеленый антифриз 3х летка, красный 5ти летка, насчет желтого и синего спросите у
Deutsch он шарит во всей атохимии!

M2Chainik
18.02.2010, 11:21
Я когда покупал не руководствовался спросом и про кул стрим не читал,взял что попало.Если получается что двигатель не почувствует разницы от кастрола или тнк -за 75 ре,то и от кул-стрима или ага думаю тоже не заметит.:du:
Брал на заправке ,летом,а там на много дороже.
Никаких целей по увеличению спроса не ставил, так как не торгую им.
Цель была просто поменять одно на другое.
А вот что пользуется спросом,вам действительно виднее.гы.:ca:

DJ_ALLIGATOR
18.02.2010, 16:59
С завода залит Кул стрим стандарт, найти на доливку не могу, да и 2 года уже отходил, а через 2 года надо менять его...

ilya_muromez
19.02.2010, 18:10
Я вот заменил недавно свой сине-зелено-коричневый тосольчик на Cool Stream Premium. Пока все хорошо, думаю сильных изменений в худшую сторону не будет.

vavan63
19.02.2010, 21:43
Автомобильные антифризы
Антифризом чаще всего называют автомобильную охлаждающую жидкость, т.к. температура её замерзания ниже температуры замерзания воды. Антифриз предназначен для предотвращения повреждения деталей, вызванного расширением воды при её замерзании. Антифризы не только имеют более низкую температуру замерзания (точнее - точку начала выпадения кристаллической фазы), но и при замерзании образуют кашеобразную массу, образование которой не повреждает детали двигателя, хотя и не позволяет двигателю нормально работать. Поэтому температура замерзания является важной эксплуатационной характеристикой антифриза.

В антифризы добавляют красители, придающие антифризу тот или иной цвет. Цвет антифриза не имеет отношения к его эксплуатационным свойствам и является предметом договоренности производителя и потребителя. Часто один и тот же антифриз окрашивают в разные цвета для разных потребителей.

Тоcол — название охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Цифры 40 и 65, стоящие в марках Тосола означают начало температуры замерзания марки. Температуры замерзания ниже минус 65 °C системы этиленгликоль-воды не бывает.

Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ.

Макс967
21.02.2010, 22:01
какие антифризы нельзя заливать?так как покупаю все в руси а там выбор лукойл и норд,что лучше то из них?

JHONNY
22.02.2010, 00:28
Когда купил свой аппарат, то в системе охлаждения была залита зелена жидкость. Наклейка на расширительном бачке была "Тосол Феликс". Навел справки. Оказалось тосола "Феликс" зеленого просто нет в природе. Через 5000 км пробега ОЖ стала коричневого цвета. Сразу слил это г..но, промыл систему дистилированной водой и залил Cool Stream Standart -40 зеленого цвета. С этой ОЖ намотал 10000 км, цвет не изменился, при -32 не замерзал, а наоборот стал более текучим и вскрыл те шланги, где плохо затянуты хомуты.

_TAZovod_
24.02.2010, 19:29
Товарищи..подскажите по такому вопросу..При замене помпы весь тосол уходит ? Вчера менял..слил с радиатора..на блоке откручивать не стал..просто помпу вынул и поменял..После залил Антифриз. Ушло 1 канистра 5л и еще чутка из другой..и все..После прогрева менше не стало..Может тосол не весь вышел ? И если так то что будет при смешивании его с Антифризом..?

_TAZovod_
25.02.2010, 16:19
??? Нихт ? =)

KlubbCAT
25.02.2010, 16:41
ничего хорошего точно не будет :) посмотри, как поведет себя эта смесь! может краник печки забыл открыть? в ней еще литра два помещается, а помпа вроде почти самая низкая точка в системе

_TAZovod_
25.02.2010, 16:52
KlubbCAT Когда сливал печка стояла на самую горячую..Это про этот краник ты имеешь ввиду ?

_TAZovod_
26.02.2010, 16:19
Так может в курсе кто..что будет если в системе и тосол и антифриз ?

bomba
26.02.2010, 16:33
Так может в курсе кто..что будет если в системе и тосол и антифриз ?

Во первых тебя Дойч наругает, во вторых только богу известен состав того тосола и антифриза, и какая будет у них химическая реакция между собой и деталями системы охлаждения. Причем при температуре 100 градусов...
Дойч уже писал что хорошего ничего не будет, поищи по ветке.

_TAZovod_
26.02.2010, 19:58
Мужики..может я уже заманал..но не могу я понять..почему в систему после замены помпы вошло лишь около 6 литров антифриза..? На блоке винт не откручивал когда сливал..С радиатора все слил..Кран печки был открыт..Почему вошло на 2 литра меньше..? (о0)

Санек пожарный
26.02.2010, 20:13
в радиаторе печки осталось,оттуда не выливается тосол весь даже при открытом кранике

_TAZovod_
26.02.2010, 20:20
Санек пожарный Значит мои догадки верны были..Получается 6л Антифриза и около 2-х тосола..Гремучая смесь? Просто если я опять ее солью один хрен все не сольется... (((

bomba
26.02.2010, 20:27
Санек пожарный Значит мои догадки верны были..Получается 6л Антифриза и около 2-х тосола..Гремучая смесь? Просто если я опять ее солью один хрен все не сольется... (((

Поэтому и существует технология с промежуточным заливом дистилированной воды. Чтобы не заморозить двигатель залей воду откатай пол дня и заливай уже антифриз.

Санек пожарный
26.02.2010, 20:27
ага,я сам офигел когда узнал что с радиатора не сливается весь... когда краник менял из радиатора много вылилось... так что смесь есть,но возможно не критично

_TAZovod_
26.02.2010, 20:33
Санек пожарный Спасибо !

bomba
26.02.2010, 20:39
Санек пожарный Спасибо !

Кстати да... скинь нижний патрубок что в салон идет и слей все из печки.

DJ_ALLIGATOR
27.02.2010, 10:56
Поэтому и существует технология с промежуточным заливом дистилированной воды. Чтобы не заморозить двигатель залей воду откатай пол дня и заливай уже антифриз.
Тогда вода останется

ALK
27.02.2010, 12:18
Я вот когда менял заводской тосол на антифриз мобиловский делал так: печка открыта, слил с радиатора, с блока. Потом залил дисчилированной водички сняв подводящий патрубок к ДУ. Потом его надел и дул в бачек. Завел машину, дал ее потарабанить до включения вентилятора(термос открыт на полную). Слил. Повторил процедуру с водой. Слил. Потом отвентил пробку радиатора и просто пролил все дисцилированной водой. Заливал в бачек - выливалось из радиатора. Потом продул через бачек - просто ртом дул. Потом развел антифриз чуть покрепче чем пополам(как в инструкции было) из расчета что в системе осталось около литра воды. Влезло около 7 литров.

Q14
01.03.2010, 11:06
А можно ли из системы сливать ОЖ сразу как сработал карлсон? Я например всегда выжидаю пока температура опустится до 80-85. Не перегреется ли блок?

KlubbCAT
01.03.2010, 11:10
А можно ли из системы сливать ОЖ сразу как сработал карлсон? Я например всегда выжидаю пока температура опустится до 80-85. Не перегреется ли блок?

по-любому сливать сразу - не хорошо, даже глушить во время работы карлсона, думаю, не стоит...подождать пока выключится и подостынет немного блок, а потом и сливать, может и повести чего-нибудь

Q14
02.03.2010, 08:59
по-любому сливать сразу - не хорошо, даже глушить во время работы карлсона, думаю, не стоит...подождать пока выключится и подостынет немного блок, а потом и сливать, может и повести чего-нибудь

Я тоже так думаю! Лучше дать остыть!

миша057
13.04.2010, 23:59
Сегодня поменял тосол. Умничать не стал, написано было на расширительном бачке Felix-40, его и купил. Поменял, поскольку три года прошло, и тосол пробрел радикальный желтый цвет.
Ничего заумного сказать не хочу, но несколько моментов могут кому-то показаться занимательными.
Кран отопителя (фигня такая на панели в салоне - теплее-холоднее) открыл заранее, крышку расширительного бачка открутил.
Снимать пришлось две защиты. Одну "тюнинговую" защиту картера, вторую штатную - брызговик. первая снялась без сюрпризов, вторая по закону жанра приподнесла суприз. Эта люминева ерунда загибается под арки, и самий крайний крепежный элемент (саморез) оказался под пластиковой защитой. Негромко матерясь и сетуя на отсутствие третьей руки отвернул и левый и правый. И правильно сделал, поскольку не снявши брызговик получаешь большое неудобство в дальнейшем.
Приятным открытием явилось то, что болтик в блоке цилиндров, через который сливается охлаждайка оказался вполне доступен (снизу) без снятия модуля зажигания ( а это гимор в размере трех плохо доступных болтов и одного контактного разъема). Я до него достал торцевой головкой с 10-см удлинителем легко.
Дальше началась клоунада. Чтобы разжечь к себе интерес, струя тосола из радиатора (левая пластиковая гаечка с приливчиками под пальцы) об...дадаскала "гену", блок и меня полностью игнорируя подставленное ведро. Тут я пожалел, что где-то прое... потерял старую гофру от слива под раковиной. Подставленная верной рукой под радиатор, она направила бы струю верной дорогой. То же и с блоком цилиндров. Тут я был готов и почти не пострадал.
Далее надо было взамен утраченного залить вновь прибретенное.
Влезло семь литров взамен 8,5 декларированных по мануалу (?)...
Тут опять же пара принципиальных моментов.
Надо обеспечить герметичность тех отверстий, которые только что разгерметизировал. И если с гайкой на радиаторе боле-мене понятно - тяни палцАми, пока не упрешься, то с болтиком на блоке цилинтров нада тщательнЕе. Ибо он с конической мелкой резьбой и тянуть его надо плотно, но без фанатизма. Лучше мальца недотянуть, а потом дотянуть "по воде", чем сорвать нах.
Как честная Дуся, я скинул шланг с обогрева дроссельного узла, ибо мурзилка уверяла меня, что в процессе залива жидкости со штуцера закапает, тогда-то и надо прервать оный процесс и вернуть шлангу взад. Вранье. Уровень ОЖ в расширительном бачке на глаз ниже, чем аппаратура подогрева дроссельного узла. И никогда оно из тех штуцеров не закапает.
Манеько огорчился, посадил шланг на место, поглазел (на холодную) на предмет протечек, убедился в их отсутсвии, прогрел двиг до прилета карлсона.
С точки зрения пользователя замечаний нет. Прогрев двигателя занимает прогнозируемое время, из печки дует горячий воздух, сквозь резины и люминь воздушных пробок не видно.
Покатаемся, может, что и вылезет...

Макс967
26.04.2010, 15:43
а если не промоешь что будет?

4uKuTa
13.05.2010, 18:18
Месяц назад долил антифриз до отметки "почти" MAX.
На сегодня антифриза уже осталось чуть меньше отметки MIN.

Подтеков под машиной нет, радиатор чист (тьфу-тьфу-тьфу). Так куда-же он может деваться? о_0

orlik
13.05.2010, 18:23
Месяц назад долил антифриз до отметки "почти" MAX.
На сегодня антифриза уже осталось чуть меньше отметки MIN.

Подтеков под машиной нет, радиатор чист (тьфу-тьфу-тьфу). Так куда-же он может деваться? о_0

Вода имеет свойства, испаряться.

4uKuTa
13.05.2010, 18:30
Понимаю, но разве так быстро?! Ведь примерно месяц (чуть более) прошел!

Макс967
16.05.2010, 20:22
это хомуты,я мучался с феликсом так,заменил на кул стрим и затянул все хомуты,
2 месяца без доливки это просто счастье

valera448
22.05.2010, 11:29
кто нибудь использовал препараты для систем охлождения(промывки, защиту от коррозии и смазки помпы) типа Hi-Gear, есть какой-то опыт исмпользовани? а но в инете очень хорошо все расписывают, а как это на деле?

http://sergey.weblab.ru/crap/faq.ford77.ru/termo/hi_gear_radiator.htm

bdg
27.05.2010, 21:27
Интересно если самому не менять в сервисе нормально делать будут или им пофиг...

valera448
27.05.2010, 22:18
Интересно если самому не менять в сервисе нормально делать будут или им пофиг...

скорее им пофиг, но смотря еще какой сервис

bdg
28.05.2010, 00:25
скорее им пофиг, но смотря еще какой сервис

Ну планировал в сервис автосалона заехать.... Тормозуху там менял. Но там я не присутствовал в процессе... Тормозуха - копеечна, а антифриз более существенно, хотелось бы контролить процесс.
Да я бы и сам сменил, только гаража то нет, где менять? Куда старый девать - он вроде ядовит...

slawa111
01.06.2010, 00:11
прикупил тут литр антифриза Феликс Карбокс. Слегка прифигел от цены. 100р/литр. В свое время покупал концентрат Febi G11 за 270р/литр. С учетом разведения - 90р выходило за литр готовой смеси однако...

juse
05.06.2010, 13:35
У меня с завода залито в охлождающую систему какаято красная жидкость!что это?тосол или антифириз?что лучше?стоит ее менять?

Aleksandr 714
05.06.2010, 13:41
антифириз, не стоит менять, какой пробег на нем?

juse
05.06.2010, 15:49
Т.е.эта красная хрень антифриз?3000км.

Aleksandr 714
05.06.2010, 21:53
Да он самый, да и пробега нет, так что не забивай себе голову дурным. Перед зимой желательно проверять плотность, а так тыщ 50-70 можно смело катать.

JHONNY
05.06.2010, 23:45
Да он самый, да и пробега нет, так что не забивай себе голову дурным. Перед зимой желательно проверять плотность, а так тыщ 50-70 можно смело катать.

Э-э-э, не скажи! В последнее время ТАЗопром льет вместо нормальной ОЖ всякое г..но. Приятель у меня купил чепырку новую, так у него залита походу такая-же ОЖ только гламурного цвета и наклеена этикетка "Тосол Felix". Тосола феликс ни гламурного, ни зеленого нет. Он пока только синего цвета. Лично у меня ОЖ была зеленого цвета. Тоже типа Феликс. Через 9500 км пробега стала цвета ржавчины. Я это г..но слил, промыл систему дистилированной водой и залил зеленый антифриз "CoolStream Snandart -40". Хороший попался. И вот уже пробег 18800 км., а цвет не изменился. Так что нужно следить за изменением цвета ОЖ, особенно на новых авто.

Aleksandr 714
06.06.2010, 00:54
Скажу за себя, родной тосол сменил на 75000км, да и при замене прокладки на 100т головка цела без раковин, а это тоже не мелочь. Если уже заводу не доверяешь как можно говорить о доверии магазина, вот когда покупаешь запчасть ты что требуешь заводскую или кооперативную, конечно же заводскую, а зачем если ты ему не доверяешь? А то что твой антифриз не поменял цвет это не показатель.

Slon97
07.06.2010, 13:30
Вопрос к Deutsch:
Появилась ли информация по антифризу AGA? Ты некоторое время назад писал:
Не знаю, допусков на него нет, потому советовать не стану.

Rushh
09.06.2010, 21:39
Антифризы G-12 (устаревшая спецификация концерна VW, давно не используется им самим, но активно используемая недобросовестными предпринимателями в рекламных целях), созданы на основе карбоновых кислот которые воздействуют на соли металлов непосредственно в очаге коррозии.

Именно силикатосодержащие антифризы типа "Тосол" создают на поверхностях слой силиката натрия изолирующие металл от агрессивного воздействия компонентов антифриза (фосфатов, аминов, нитратов кремния), наличие этой пленки заметно ухудшает теплоотдачу и забивает тонкие каналы.
Дойч, не путай G-12 и G-12++. Кстати, отменял Фольксваген, насколько я знаю, только силикатные G-11 и только для новых двигателей, несовместимых с большим количеством силикатов.
А G-12++ (он же TL774G) - это никакая не «устаревшая», а вполне даже действующая спецификация VW, причём из новейших. Отличается от G-12 тем, что силикаты снова введены в состав, но принципиально отличается от G-11 тем, что они введены в ничтожных количествах, причём стабилизированы специальной присадкой. Т.е., теплоотдачу не ухудшат и каналы не забьют.

Djem
10.06.2010, 13:19
Я вот когда менял заводской тосол на антифриз мобиловский делал так: печка открыта, слил с радиатора, с блока. Потом залил дисчилированной водички сняв подводящий патрубок к ДУ. Потом его надел и дул в бачек. Завел машину, дал ее потарабанить до включения вентилятора(термос открыт на полную). Слил. Повторил процедуру с водой. Слил. Потом отвентил пробку радиатора и просто пролил все дисцилированной водой. Заливал в бачек - выливалось из радиатора. Потом продул через бачек - просто ртом дул. Потом развел антифриз чуть покрепче чем пополам(как в инструкции было) из расчета что в системе осталось около литра воды. Влезло около 7 литров.

Сделал вчера также. Только промывал дистиллированной водой 1 раз, а не два. В итоге влезло 4 л. (?).
Залил Феликс Карбокс (красный).
Менял, так как заводской тосол был какого-то непонятного цвета, толи желтого, толи коричневого.

Rinat23
16.06.2010, 22:23
Качество ОЖ может влиять на частое срабатывание карлсона?

br21
17.06.2010, 08:38
Качество ОЖ может влиять на частое срабатывание карлсона?

Скорее грязный радиатор повлияет

Dzen
19.06.2010, 20:25
менял тосол (феликс) пол года назад. постепенно он становится бурого цвета... это нормально или что то не так?
ELMA, а что залил в итоге? У меня c "FELIX"ом была та же фигня, и не только у меня (блин, в рифму). Даже на их собственном форуме про это писали, но судя по отсутствиям результатов исследования, они решили спустить этот вопрос на тормозах. И при этом продолжают хвастаться, что идут первой заливкой на ВАЗе.

Александррррр
24.06.2010, 22:01
Ребят, может немного не в тему, подтекает антифриз через верхнюю крышку бачка, подскажите как можно устранить эту проблемку?

Dude
24.06.2010, 22:43
Ребят, может немного не в тему, подтекает антифриз через верхнюю крышку бачка, подскажите как можно устранить эту проблемку?

там две крышки, одна датчика уровня, вторая крышка клапан. там и там стоят резиновые прокладочки. можно снять крышки, напильничком доработать кромки бачка - притереть, а на крышках перевернуть прокладочки. если не поможет, менять прокладки...

Александррррр
24.06.2010, 22:53
там две крышки, одна датчика уровня, вторая крышка клапан. там и там стоят резиновые прокладочки. можно снять крышки, напильничком доработать кромки бачка - притереть, а на крышках перевернуть прокладочки. если не поможет, менять прокладки...

Спасибо, попробую.

RAW
25.06.2010, 00:00
Лью вот такой
http://www.tosol-sintez.ru/_data/objects/01213/icon.jpg

В ближайшее время собираюсь сливать и заливать свежее.

Посоветуйте что лучше взять

Тосолы (http://www.tosol-sintez.ru/?id=875)
Антифризы (http://www.tosol-sintez.ru/?id=290)

Что то другое произведённое вне завода Тосол-Синтез лить не собираюсь :) Так как смысла его подделывать нету (у нас ;))

ELMA, а что залил в итоге? У меня c "FELIX"ом была та же фигня, и не только у меня (блин, в рифму). Даже на их собственном форуме про это писали, но судя по отсутствиям результатов исследования, они решили спустить этот вопрос на тормозах. И при этом продолжают хвастаться, что идут первой заливкой на ВАЗе. Это связанно с увеличением железа, оно и даёт такой цвет (как я думаю). Вот график:
http://www.tosol-sintez.ru/_data/objects/00875/image001.gif
Результаты испытаний показали, что FELIX Prolonger по сравнению с другими охлаждающими жидкостями, в состав которых входят фосфаты (это более 80% охлаждающих жидкостей, производящихся в России), полностью сохраняет свои свойства после 120 тыс. км пробега (по результатам испытаний на АвтоВАЗе № 32532/0072-06 от 05.07.06). В то время как у других охлаждающих жидкостей фиксируется нестабильность пакета присадок при высокой температуре, которая с ростом пробега автомобиля способствует усилению коррозионной агрессивности охлаждающей жидкости (что подтверждается увеличением содержания железа в растворе в 10-30 раз). Они сами ответили :) А возможно была подделка :(

Djem
25.06.2010, 11:43
Ребят, может немного не в тему, подтекает антифриз через верхнюю крышку бачка, подскажите как можно устранить эту проблемку?

Так излишек давление сбрасывается на ружу через клапан в крышке, так что все нормально.

valera448
27.06.2010, 12:00
Кто заливал Тосол Евростандарт Россия-Бельгия? и какой лучше FELIX или Евростандарт?

helloween66
10.07.2010, 17:59
Приветствую всех! Я поддерживаю всех тех, кто льет антифриз (я лично заливаю кул стрим премиум). Во-первых, у антифриза лучше теплозабор и теплоотдача, соответственно, двигаель лучше охлаждается, а в ноги зимой дует приемлемый воздух; во-вторых, нельзя забывать о таком важном агрегате, как водяной насос (в простонародье помпа). ОН-то ведь смазывается за счет того, что у вас в системе охлаждения. Залейте вы водичку из колодца и приготовьтесь через пару тыщ помпу поменять.
Все эксплуатационные жидкости имеют свой срок. Тосол рекомендуется к замене через каждые 60 000 км с промывкой системы (а уж чего-чего, а там отстой скопилось порядочно). Антифризы есть разные: синий меняется через 30 000, зеленый - через 60 000, а красный или оранжевый - через 250 000 км.
У меня залит был тосол, но щас заливают антифриз.
И ребята....никогда не лейте никакие герметики в систему охлаждения!!! Это отстой чистой воды!

ArKost
13.08.2010, 11:10
Залит Ниссановский зелёный антифриз, никаких претензий нет, всё отлично =)

fist
15.08.2010, 17:16
Всем здрасти! Народ, прочитав ваше беспокойство по поводу феликса тс-40 который идет с завода, я решил проверить на своей 14-ке( 2009г.в. 15500км.) состояние ОЖ и увидел ту же картину, что и многие другие. Цвет был голубой, а стал темно-зеленый. На следующий день я поехал на работу ( работаю я на производстве масел и присадок ) открыл капот взял 40мл. и отнес в нашу лабораторию для проверки на качество и на содержании ржавчины мне четко сказали, что показатели все в норме, я им в след спросил, что он был голубого цвета, а они в свою очередь ответили, что это не показатель, он может менять цвет. Так что, вот так хотите верти хотите нет , я тут не делал ни кому рекламу, а написал 100% правду. В следующий раз понесу перед зимой на проверку качества и менять тосол пока не буду.

Никола(14)
12.09.2010, 16:24
Скажите пожалуйста где можно купить в Москве ОЖ. Антифриз Felix Carbox-40 красный, посмотрел в магазинах рядом, почему то нет. И можно ли долить дис. воды без ОЖ. в бачок? У меня 0.5см. до риски мин. И на какую ОЖ, можно сменить ? Смешивать вроде нельзя разные марки ?

Girbiz
12.09.2010, 16:31
Скажите пожалуйста где можно купить в Москве ОЖ.
В "Авто49" и в "Руси" видел...
Смешивать вроде нельзя разные марки ?
Тосол и Антифриз нельзя смешивать,а так же Антифриз разного цвета...
И можно ли долить дис. воды без ОЖ. в бачок?
Я бы не стал под зиму эксперементировать с водой...Лучше купить литр на долив...
И на какую ОЖ, можно сменить ?
На какую хочешь,антифриз или тосол.Желательно с промывкой системы охлаждения.

Никола(14)
12.09.2010, 17:10
В "Авто49" и в "Руси" видел...

Тосол и Антифриз нельзя смешивать,а так же Антифриз разного цвета...

Я бы не стал под зиму эксперементировать с водой...Лучше купить литр на долив...

На какую хочешь,антифриз или тосол.Желательно с промывкой системы охлаждения.

Спасибо завтра поеду в авто49.

Никола(14)
13.09.2010, 21:43
Купил felix carbox-40 красный 1л. Забыл спросить у продавца, его надо разводить водой или он готовый ?

Girbiz
13.09.2010, 21:44
Купил felix carbox-40 красный 1л. Забыл спросить у продавца, его надо разводить водой или он готовый ?
Готовый,так заливай...Желательно систему промыть перед заменой...

Girbiz
20.09.2010, 14:51
Вроде на качество не жалуюсь, только он поменял цвет, опять же, с светло-синего на темный. Подскажите, чем и как промывать систему перед заливкой ОЖ :)
Вот тема:/forum/showthread.php?t=1945&highlight=%EF%F0%EE%EC%FB%E2%EA%E0+%F1%E8%F1%F2%E5 %EC%FB+%EE%F5%EB%E0%E6%E4%E5%ED%E8%FF

раздумывающий
20.09.2010, 20:45
Сейчас в машине залито неизвестно что. На вид - неведомая голубоватая жидкость. Обычный Тосол выглядит несколько "аппетитнее", поэтому хз что там. :15: На фирменной наклейке написано, что с завода она вышла, заправленная о/ж "Cool Stream Standard". Хочу залить наш старый-добрый Тосол "Felix-40" (тем более знакомые на нашемарках не жалуются). В течение недели планирую посетить СТО для замены (да, я ленивый). Что-нибудь другое порекомендуете или лить Феликс?

Girbiz
20.09.2010, 20:51
Что-нибудь другое порекомендуете или лить Феликс?
Можешь на нем остановиться,можешь антифриз залить SINTEC EURO S11...

xxxxenusxxxxxx
26.09.2010, 02:02
хапнул как то в БиБи паленого Норда зеленого, потом бошку ремонтировал, разъел раковину, заваривали, шлифовали, с тех пор лил только АГА, говорят подяга, но на нём вроде потом всё норм было...

heraklion
06.10.2010, 22:59
в машине с завода залит антифриз.. хочу немного долить.. но не знаю какой марки залит.. Подскажите пожалуйста какую марку долить или можно любую?

Girbiz
06.10.2010, 23:01
в машине с завода залит антифриз.. хочу немного долить.. но не знаю какой марки залит.. Подскажите пожалуйста какую марку долить или можно любую?
Можно любую марку,только одного цвета!

Eduardy4
08.11.2010, 17:08
Глупая ситуация, неправильно слил тосол через дырку радиатора, а надо было через блок. Затем промыл один раз водой через то же отверстие. Влезло 5 литров тосола, получается там осталось около трех литров смеси старого тосола и воды. Чем это грозит, не замерзнет ли у меня в мороз вся жидкость в радиаторе ?

Radiotechnik
08.11.2010, 17:23
Глупая ситуация, неправильно слил тосол через дырку радиатора, а надо было через блок. Затем промыл один раз водой через то же отверстие. Влезло 5 литров тосола, получается там осталось около трех литров смеси старого тосола и воды. Чем это грозит, не замерзнет ли у меня в мороз вся жидкость в радиаторе ?

Надо сливать через сливные отверстия радиатора и блока. Обычно в таких случаях доливают концентрат, чтобы восстановить нужную плотность охлаждающей жидкости.

(Виктор)
08.11.2010, 17:32
Чтобы полностью слить тосол нужно сливать с радиатора,блока и печки но там крана нет.Как вариант можно отсоединить шланг между двигателем и салоном,на месте увидишь.Если с печки не сливать то там остаётся примерно 1-1.5л.Сам проверял,но зато не будет проблем с воздушными пробками.А по поводу старого тосола и воды то я думаю лучше поменять чем рисковать.

Eduardy4
09.11.2010, 10:25
Чтобы полностью слить тосол нужно сливать с радиатора,блока и печки но там крана нет.Как вариант можно отсоединить шланг между двигателем и салоном,на месте увидишь.Если с печки не сливать то там остаётся примерно 1-1.5л.Сам проверял,но зато не будет проблем с воздушными пробками.А по поводу старого тосола и воды то я думаю лучше поменять чем рисковать.
Интересно, в печке остается, на дне радиатора тоже... еще где ? Может кто-нибудь распишет как правильно поменять тосол или ссылку скинет.

Radiotechnik
09.11.2010, 14:55
Интересно, в печке остается, на дне радиатора тоже... еще где ? Может кто-нибудь распишет как правильно поменять тосол или ссылку скинет.

/content/view/280/85/

Ace
09.11.2010, 19:49
Интересно, в печке остается, на дне радиатора тоже... еще где ? Может кто-нибудь распишет как правильно поменять тосол или ссылку скинет.

Берешь покупаешь промывку, и меняешь по инструкции на ней. Плюс и систему промоешь от отложений. Я же лично после того как слил тосол, а затем промывку и окончательно чистую воду продувал систему через крышку расширительного бочка. И на удивление с радиатора и блока цилиндров еще много воды вылилось.

tbc
19.11.2010, 22:01
Сейчас в машине залито неизвестно что. На вид - неведомая голубоватая жидкость. Обычный Тосол выглядит несколько "аппетитнее", поэтому хз что там. :15: На фирменной наклейке написано, что с завода она вышла, заправленная Хочу залить наш (тем более знакомые на нашемарках не жалуются). В течение недели планирую посетить СТО для замены (да, я ленивый). Что-нибудь другое порекомендуете или лить Феликс?

лучше залей антифриз "Cool Stream Standard",уже четвертый год на нем ездию.нет течи,летом не так греется движок,даже в прошлую жару,да и зимой все хорошо,а старый-добрый Тосол "Felix-40" по моему мнению вода водой.не стоит экономить на о/ж .

Гыбыр
21.11.2010, 18:01
Помогите разобраться на предмет правильности рассуждения.
Пробег машины 48 т.км. возраст 2 г., я 3 хозяин.
Изначально была залита и видать не менялась ОЖ - "Cool Stream Standard" (сейчас цвета умеренно-коричневой бурды)- судя по этикетке на бачке ОЖ, Данная жидкость как я понял не является Тосолом, а является антифризом. Стстно данную жидкость можно заменить на ОЖ Sintec ANTIFREEZE PREMIUM S12+ (http://www.obninskorgsintez.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=5&ELEMENT_ID=20) -которая также является антифризом.
Если раньше в двигатель был залит Тосол, то для замены его на антифриз достаточно промыть СО и проверить патрубки на предмет протечек.
Заранее спасибо.

Girbiz
21.11.2010, 18:07
Помогите разобраться на предмет правильности рассуждения.
ОЖ - "Cool Stream Standard" Данная жидкость как я понял не является Тосолом, а является антифризом.

Да,антифриз
Стстно данную жидкость можно заменить на ОЖ Sintec ANTIFREEZE PREMIUM S12+ -которая также является антифризом.
Можно заменить,у меня залит Антифриз SINTEC ANTIFREEZE EURO S11
Если раньше в двигатель был залит Тосол, то для замены его на антифриз достаточно промыть СО и проверить патрубки на предмет протечек.
Все правильно написал.Желательно промыть (т.к. ты уже 3-ий хозяин) и неизвестно,что до тебя с авто творили и что лили...

Radiotechnik
21.11.2010, 18:16
Помогите разобраться на предмет правильности рассуждения.
Пробег машины 48 т.км. возраст 2 г., я 3 хозяин.
Изначально была залита и видать не менялась ОЖ - "Cool Stream Standard" (сейчас цвета умеренно-коричневой бурды)- судя по этикетке на бачке ОЖ, Данная жидкость как я понял не является Тосолом, а является антифризом. Стстно данную жидкость можно заменить на ОЖ Sintec ANTIFREEZE PREMIUM S12+ (http://www.obninskorgsintez.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=5&ELEMENT_ID=20) -которая также является антифризом.
Если раньше в двигатель был залит Тосол, то для замены его на антифриз достаточно промыть СО и проверить патрубки на предмет протечек.
Заранее спасибо.

Тосол - это марка антифриза.

yura033
18.12.2010, 15:14
Всем привет не подскажите у меня четырка 2008 года допускается ли залить антифриз феликс карбокс красный G-12+ а то на сайте производителя пишут что он идет в машины с 2009 года выпуска?