PDA

Просмотр полной версии : Охлаждающие жидкости. (Тосол - Антифриз)


Страницы : 1 [2] 3 4

yura033
21.12.2010, 23:44
Заливай тот, который был у тебы если он не менялся. Узнать это можно на бочьке расширительном. Там написано какой залит с завода. А смешивать ни тасолы не антифризы разных производителей не рекомендуется, особенно перед зимой.

У меня Felix ТС Prolonger был с завода залит

Ace
22.12.2010, 00:08
У меня Felix ТС Prolonger был с завода залит

Значит его и долевай.

John
11.02.2011, 20:33
планирую заменить тосол на антифриз... так как. по сроку годности в книжке ТО написано что нужно заменить ОЖ..
думаю лить антифриз Antifreeze FELIX CARBOX-40 G12
скажите мешать ведь один к одному?.

и можно ли воспользоваться промывкой http://www.tosol-sintez.ru/?id=3984 ?

раздумывающий
11.02.2011, 21:51
Мешать антифрицы разных G-классов (и цветов) категорически нельзя, они совершенно несовместимы. При замене лучше производить промывку системы водой, чтобы несливаемый остаток затронуть. Но даже если антифризы одного класса и одного цвета, но разных производителей, мешать тоже лучше не надо...

Apteka
12.02.2011, 18:55
Мешать антифрицы разных G-классов (и цветов) категорически нельзя, они совершенно несовместимы. При замене лучше производить промывку системы водой, чтобы несливаемый остаток затронуть. Но даже если антифризы одного класса и одного цвета, но разных производителей, мешать тоже лучше не надо...

тоже так считаю.придерживался таких же правил.когда сам переходил с тосола на антифриз!

раздумывающий
12.02.2011, 23:39
Я вот тоже, наверное, ближе к лету перейду на антифриз. Пока не решил какой лучше G11 или G12 (разница там 50р всего), они вроде бы менее агрессивные и не разъедают металлы, хомуты и патрубки.

VoVVanoRUS76
12.03.2011, 17:43
Как тут кто-то написал "Тосол-это антифриз"-это не так!!!:eo:Так можно написать вода-это антифриз:eo:Тосол,антифриз,вода-охлаждающая жидкость!
Насчет G-11,G-12 и т.д.-это аббревиатура является спецификацией компании Volkswagen.Если увидите S-11,S-12 и т.д.-не пугайтесь это наша "русская" кодировка.Её уже использует многие фирмы-изготовители.
G-11 и S-11-это миниральные силикатные антифризы.
G-12 или S-12-это карбоксилатные антифризы,у них увеличенный срок службы.
G-12+ или S-12+ -это модернизированные карбоксилатные антифризы с очень большим сроком службы 200000-250000 км.
G-12++ S-12++ -это Биполярный лобридный антифриз-у него неограниченный срок службы:1:
Из русских самый лучший Sintec.:27:
Из импортных Mobil,Motul,Castrol.:27:

артур 2008
26.03.2011, 19:00
машине 5-лет вот думаю менять или нет

AMG
27.03.2011, 18:55
машине 5-лет вот думаю менять или нет

Да уже пора...

Dima77
29.03.2011, 11:10
я лил кулстрим (техноформовский, г Климовск) - нареканий не было ни разу..
вобще я не помню где, статью читал..многие, как правило, грешат если поломка двигателя на масло..а проводили тесты..и оказалось, что и из за плохого антифриза тоже поломок движка много...и что вобще идеальный антифриз бесцветный..но тогда его никто не покупает..вот и льют красители...а какой то процент краски тоже в авто оседает...что не есть гуд...

http://www.cool-stream.ru/mify/

br21
29.03.2011, 11:24
а какой то процент краски тоже в авто оседает...что не есть гуд...

По Вашей ссылке:

Количество красителя минимально — несколько граммов на тонну

А красят его - из-за ядовитости этиленгликоля. Типа чтобы случайно не выпить. Помнится в каком-то древнем "За рулем" читал.

артур 2008
30.03.2011, 18:40
привет всем--скажите машине 4-года мне нужно менять антифриз--я брал новую машину 2007 года и незнаю что -там залито тосол или антифриз--а так я добавляю антифриз...или нечего страшного нет

артур 2008
30.03.2011, 18:52
кстати какои лучшей антифриз

Ace
30.03.2011, 19:02
привет всем--скажите машине 4-года мне нужно менять антифриз--я брал новую машину 2007 года и незнаю что -там залито тосол или антифриз--а так я добавляю антифриз...или нечего страшного нет

На бочке расширительном при покупке авто есть наклеечка, на ней указано что залито. У меня был залит тосол Феликс. До сих пор его заливаю, недавно промывал систему и залил его же. Нареканий нет. Хотя многие говорят что тосол уже устарел для наших авто.

Operator
30.03.2011, 20:40
У меня залит SINTEC ULTRA G11, до риски МИН 0,5 см не хватает, посмотрел в магазинах рядом, нигде нет. Посмотрел в инете состав - водно-гликолевый раствор, комплекс функциональных присадок, люминофорный краситель. Можно ли долить в бачок дис. воды без ОЖ. ? Или чем долить можно? Менять не хочется.

AMG
31.03.2011, 00:27
У меня залит SINTEC ULTRA G11, до риски МИН 0,5 см не хватает, посмотрел в магазинах рядом, нигде нет. Посмотрел в инете состав - водно-гликолевый раствор, комплекс функциональных присадок, люминофорный краситель. Можно ли долить в бачок дис. воды без ОЖ. ? Или чем долить можно? Менять не хочется.

Этот антифриз в Обнинске делают, просто смешивают то что ты перечислил и разливают качество не супер, но технологию соблюдают работают там практически одни молдовани и таджики...
А на счет разбовления разбавь с дистилированной водой самое то, продают ведь концентрат, который ты сам можешь нужной консистенции сделать просто добавь воды (дис.) ))

AMG
31.03.2011, 00:31
привет всем--скажите машине 4-года мне нужно менять антифриз--я брал новую машину 2007 года и незнаю что -там залито тосол или антифриз--а так я добавляю антифриз...или нечего страшного нет

Лучше смени и непарься, зато будешь точно знать что доливать))

ПЕТРОВИЧЪ
31.03.2011, 00:39
У меня залит SINTEC ULTRA G11, до риски МИН 0,5 см не хватает, посмотрел в магазинах рядом, нигде нет. Посмотрел в инете состав - водно-гликолевый раствор, комплекс функциональных присадок, люминофорный краситель. Можно ли долить в бачок дис. воды без ОЖ. ? Или чем долить можно? Менять не хочется.

Да слей ты свой старый , да залей Феликс"а. Нормальный тосол.........:27:

dir
31.03.2011, 17:40
На бочке расширительном при покупке авто есть наклеечка, на ней указано что залито. У меня был залит тосол Феликс. До сих пор его заливаю, недавно промывал систему и залил его же. Нареканий нет. Хотя многие говорят что тосол уже устарел для наших авто.

зеленый- антифриз, синий- тосол, розовый -ХЗ

Operator
31.03.2011, 19:15
Долью пока воды, а на новый поменяю когда потеплеет.

артур 2008
31.03.2011, 20:00
кстати а дзержинскии тосол-хорошии--оказывается у меня залит COOI STREAT STANDART--родной повторяюсь..субботу поменяю--машине 2007-года проехал 18000.

klon7
01.04.2011, 07:29
Долью пока воды, а на новый поменяю когда потеплеет.

лучше дистиллированной воды она побыстрее выкипит !

Maxxx400
04.04.2011, 13:51
А кото заливает атифриз HEPU? Что скажите про него.

раздумывающий
04.04.2011, 18:49
Слышал такое мнение, с которым согласен: если ездишь в основном по городу или в зоне 100 км вокруг него (куда доезжают эвакуаторы это не стоит как новая такая же машина), можно заливать любую жидкость (главное не палево). Если же любишь кататься на дальняк, в места, не облагороженные цивилизацией, лучше заливать наиболее простой и ходовой вариант, вероятность найти который в магазинах на дикой территории максимальна.

артур 2008
04.04.2011, 20:40
я тоже поменял на феликс--хорошии тосол

раздумывающий
04.04.2011, 21:10
Феликс - это, наверное, наилучший отечественный классический Тосол.

Antonyo1985
04.04.2011, 23:59
Люди подскажите, что будет если в систему куда заливается тосол, залить немного бензина примерно пол литра, что будет? и что делать, менять весь тосол?

Operator
05.04.2011, 20:12
Люди подскажите, что будет если в систему куда заливается тосол, залить немного бензина примерно пол литра, что будет? и что делать, менять весь тосол?

если пробку с бачка убрать, то бензин испарится

msg3
06.04.2011, 09:47
Люди подскажите, что будет если в систему куда заливается тосол, залить немного бензина примерно пол литра, что будет? и что делать, менять весь тосол?
А мне вот интересно на кой орган это делать.

Rushh
15.05.2011, 19:12
Этот антифриз в Обнинске делают, просто смешивают то что ты перечислил и разливают качество не супер, но технологию соблюдают работают там практически одни молдовани и таджики...
Угу, а во Франции на аналогичных производствах работают вообще негры - и что теперь?
Это современные реалии, на неквалифицированную работу - уборка, погрузка, упаковка и т.п. - не идут даже алкаши. Да и стрёмно их, алкашей, нанимать-то.
А таджики - они во-первых, почти не пьют. Во вторых, при хорошем надсмотрщике работают гораздо лучше, чем даже студенты. Бригадиры-то с инженерами на таких производствах всегда местные и с высшим образованием почти поголовно. Потому как линии везде сплошь автоматические. А всё, где нужны те же таджики - это погрузить мешки на транспортёр, а канистры - с транспортёра на поддон. Плюс подмести цех в конце смены.

раздумывающий
15.05.2011, 21:07
Решил сменить антифриз, насмотревшись на ужасы, которые делает ТОСОЛ с прокладками движка. Есть в продаже Felix Carbox красного цвета, есть лукойл А-40 зеленого цвета (на АЗС). Что из этого лучше предпочесть? И вообще что лучше поискать? Сразу с заменой антифриза планирую заменить все патрубки, чтобы наверняка.

nnikotin
16.05.2011, 19:40
езжу на антифризе FELIX PROLONGER (зеленого цвета) уже 5 лет(83тыс. км)

раздумывающий
22.05.2011, 16:12
Залил зеленого.

nairik
23.05.2011, 17:07
у меня Felix Carbox красный. 52 тыс пробег, полет нормальный, не кипит...

m@tros
07.06.2011, 20:20
Я залил на 10000 км. антифриз FELIX PROLONGER G11, вместо залитого на заводе тосола felix. Посмотрим, как себя поведет этот антифриз, тосол быстро потерял свои свойства, появился рыжеватый цвет.

BpeguH
09.06.2011, 13:07
m@tros, поздравляю, вы залили снова "заводской" тосол :1:
Продукция

FELIX Prolonger -40 стандарт

Современная охлаждающая жидкость, соответствующая требованиям категории G11 (по классификации VW). Имеет уникальный пакет присадок Prolonger, который обеспечивает ей увеличенный срок эксплуатации по сравнению с тосолами других производителей (Протокол № 32532/074-04 по результатам эксплуатационных испытаний на АВТОВАЗе засвидетельствовал высокий резерв служебных свойств ОЖ Тосол-ТС FELIX -40). Единственная охлаждающая жидкость российского производства, которая успешно прошла полный цикл испытаний (лабораторный, стендовые, эксплуатационные) на АВТОВАЗе. Изготовлена из концентрата Тосол-ТС FELIX, который используется при первой заливке всех марок автомобилей ВАЗ и рекомендован для доливки и техническом обслуживании автомобилей ВАЗ.

Strider
10.06.2011, 21:25
прочитал всю тему.., месяца два назад сделал для себя вывод - не имеет разницы, что залито, лишь бы оригинал.., но!!!! сегодня потек мой Феликс(тосол), треснул патрубок на радиатор..., естественно я в сервис все делать.., так вот грязь везде, в бачке осадок, два раза заливали дистил. воду.., не помогло залили в третий, сказали поездить пару дней, потом опять на промывку.., вообщем поменял я свое мнение, как очищу систему залью ажип-антифриз...

Aleksandr 714
10.06.2011, 23:10
Сегодня менял патрубок на печку, слил антифриз, а он ржавого цвета, бедный блок. Прошел на нем мах 10т км, почему система так окрасила антифриз?

m@tros
11.06.2011, 19:34
m@tros, поздравляю, вы залили снова "заводской" тосол :1:
BpeguH, извиняюсь, что не правильно написал (у тосол-синтез запутаться можно в продукции), я залил
Professional Antifreeze FELIX PROLONGER зеленого (вот ссылка на этот антифриз - http://www.tosol-sintez.ru/?id=3929), а это не тоже самое, что было залито у меня, ты как раз привел цитату на тосол, который у меня был залит.

Professional Antifreeze FELIX® PROLONGER

УВЕЛИЧЕННЫЙ РЕСУРС ЭКСПЛУАТАЦИИ: 120 000 КМ

Антифриз с усиленной антикоррозионной защитой деталей из легких сплавов и алюминия. Соответствует требованиям спецификаций импортных автопроизводителей, международным стандартам ASTM D 3306 и SAE J 1034.
- содержит усиленный пакет антикоррозионных, антикавитационных, антипенных присадок;
- обладает улучшенной защитой металлов, сплавов, резины;
- термостабилен на протяжении всего срока службы;
- обладает хорошей теплопроводностью;
- обеспечивает быстрый прогрев двигателя до нужной температуры;
- исключает перегрев и переохлаждение двигателя;
- препятствует образованию накипи, осадков, шламов;
- снижает расход топлива;
- обладает высокими смазывающими свойствами.
Не содержит карбоксилатных присадок.

Как я понимаю за основу был взят тосол Felix PROLONGER, и его улучшили. Выбора в магазине особо не было, вот и взял этот, и меня это не парит - самое главное мне кажется следить за уровнем и цветом жидкости. Менял с промывкой Hi-Gear и дист. водой, карлсон теперь вкл. реже. Главное этот антифриз не такой текучий как карбоксилатные жидкости (минус - это запас по температуре всего +108, надо желтого было брать, там +124).
Если что-то не так будет (намеки на коррозию, не стабильность температуры) сразу сменю на другой по марке, если в порядке, то через год все равно менять буду.

Strider
11.06.2011, 19:41
сегодня сам слил воду-"грязь" залил опять воду.., фигня этот феликс...

Gary
16.06.2011, 00:31
У меня был тосол какой-то бурого цвета. Залил Тосол А40М (Лужский) Регион.ru ОАО "Химик". Я считаю, что в Питере это самый нормальный тосол. Да и ОАО "Химик" контора известная и работает не один десяток лет. В радиатор первого своего авто, раньше лил тоже "Лужский" тосол.
Менял 10 мая. Проехал почти 3000 км. Тосол синий как новый. Ну, чуть темнее потому, что старый не весь вылился ведь.

GIF
03.08.2011, 14:46
2114 - 2007г.в.
Посоветуйте пжлст что залить? Вроде ни разу не менялось, в последнее время карлсон часто крутится
Феликс написал ProLonger (рекомендация по году выпуска), а у нас только Carbox вроде есть. Это никак не повлияет на патрубки, радиатор,?..
Заранее благодарю за ответ

br21
03.08.2011, 19:10
2114 - 2007г.в.
Посоветуйте пжлст что залить? Вроде ни разу не менялось, в последнее время карлсон часто крутится
Феликс написал ProLonger (рекомендация по году выпуска), а у нас только Carbox вроде есть. Это никак не повлияет на патрубки, радиатор,?..
Заранее благодарю за ответ

Слить то что есть, промыть, залить Carbox
Проблем не возникнет. Но потом, если потребуется, доливать или карбокс или жидкость типа G12

Ромыч047
05.08.2011, 22:49
Тоже уже вторая машина и примерно 8 лет пользую только Феликса...отличный тосол мне так кажется

раздумывающий
05.08.2011, 23:30
Если завтра скажут - пипец радиатору, тоже залью обычного Феликса. Хватит экспериментов.

anoshin73
06.08.2011, 00:45
Если завтра скажут - пипец радиатору, тоже залью обычного Феликса. Хватит экспериментов.

Насколькло понимаю у тосола и анифриза немного разный химсостав. отсюда и разная температура кипения. Последний в основном используется для высоко нагруженных движков (в основном дизель)
, поэтому для стоковых движков разницы нет... Главное температурный режим.

ПЕТРОВИЧЪ
06.08.2011, 00:56
Тосол как обязательное ОЖ для высокооборотистых двигателей и тем более на 92-95м бензине. Так же тосол является смазочным материалом для помпы, быстрее нагревается и охлаждается.
На всех машинах заливал Феликс"а. Без претензий.

http://ruprom-image.s3.amazonaws.com/389477_w640_h640_felix.jpg

anoshin73
06.08.2011, 01:13
[QUOTE=ПЕТРОВИЧЪ;408232]Тосол как обязательное ОЖ для высокооборотистых двигателей и тем более на 92-95м бензине. Так же тосол является смазочным материалом для помпы, быстрее нагревается и охлаждается.
На всех машинах заливал Феликс"а. Без претензий.



Значит я немного прав.... тосол для нас , антифриз для дизелей

раздумывающий
06.08.2011, 01:19
Насколькло понимаю у тосола и анифриза немного разный химсостав. отсюда и разная температура кипения. Последний в основном используется для высоко нагруженных движков (в основном дизель)
, поэтому для стоковых движков разницы нет... Главное температурный режим.

Не совсем так. Разный химсостав - да, но это влияет на коррозионную активность ОЖ. Тосол -> GL-11 -> GL-12 коррозионная активность ОЖ снижается. У ОЖ марки GL-12 вообще срок до замены более 5 лет. А температура кипения зависит в первую очередь от давления в системе. Без давления что Тосол, что GL-12 при 100 градусах закипят...

А вообще Петрович, как всегда, все правильно написал. :)

anoshin73
06.08.2011, 01:23
Не совсем так. Разный химсостав - да, но это влияет на коррозионную активность ОЖ. Тосол -> GL-11 -> GL-12 коррозионная активность ОЖ снижается. У ОЖ марки GL-12 вообще срок до замены более 5 лет. А температура кипения зависит в первую очередь от давления в системе. Без давления что Тосол, что GL-12 при 100 градусах закипят...

А вообще Петрович, как всегда, все правильно написал. :)

Я понимаю... может речь о теплоемкости... Насколько знаю- все советуют антифриз.... но так как для меня машина это железка.... лью все подряд...

раздумывающий
06.08.2011, 14:55
Все подряд лить тоже нехорошо. ОЖ разных марок нельзя смешивать из-за разного состава присадок и возможной химреакции между ними. Забьет осадком радиаторы и все - приехали. Тосол/GL-11/GL-12 лучше не смешивать. А в пределах одной марки лей что хочешь.

Cecern
24.09.2011, 12:22
Помогите пожалуста, мне надо долить охлю жидкость, у меня залито (написано на разш. бачке Тосол Felix TC 40) по цвету видно что зеленый, но меня мучають сомнения тосола вроде зеленого нет а только синий. Есть и толос и антифриз фирмы Феликс то что долить?

раздумывающий
24.09.2011, 13:13
Помогите пожалуста, мне надо долить охлю жидкость, у меня залито (написано на разш. бачке Тосол Felix TC 40) по цвету видно что зеленый, но меня мучають сомнения тосола вроде зеленого нет а только синий. Есть и толос и антифриз фирмы Феликс то что долить?

Феликс ТС-40 - это обычный тосол синего цвета. Что там у тебя залито никто не знает. Летом можно было подлить грамм 100-200 дистиллированной воды, но перед зимой лучше бы то что там слит с промывкой системы и залить ОЖ той марки, какой ты доверяешь (или хотя бы знаешь что это такое).

PS. Цвет может ни о чем не говорить. Мне удавалось сталкиваться с тосолом ушлых производителей, покрашенный в зеленый цвет. :13: Поэтому не уверен - не лей.

msg3
24.09.2011, 14:21
Феликс ТС-40 - это обычный тосол синего цвета.
PS. Цвет может ни о чем не говорить.
Это он и есть,со временем (при эксплуатации) зеленеет (грязнеет).

раздумывающий
24.09.2011, 17:58
Хорошо бы, коли так. Но там может быть и антифриз G-11, от рождения зеленый. Я бы не рисковал. Хотя это еще и от оттенка зависит - если мутный, скорее все же тосол.

msg3
24.09.2011, 19:24
Хорошо бы, коли так. Но там может быть и антифриз G-11, от рождения зеленый. Я бы не рисковал. Хотя это еще и от оттенка зависит - если мутный, скорее все же тосол.
Видно конечно не очень но это Феликс.

раздумывающий
25.09.2011, 02:01
Да уж, эта муть на свежачка G-11 явно не тянет. Скорее да - мутный, грязный, "разложившийся" тосол.

Urbanrasta
15.10.2011, 10:38
Правда что антифриз можно подобрать просто по цвету? Просто залитый на заводе не могу найти :)

Adam KOZLEVICH
18.10.2011, 20:55
Правда что антифриз можно подобрать просто по цвету? Просто залитый на заводе не могу найти :)
Правда, как и то что книги можно подбирать по цвету обоев!:15:
Не парься - заливай любой синий (наши традиционо так окрашивают), но лучше проверенный. Тот же джержиский очень неплохо себя зарекомендовал.

Санек 73
30.10.2011, 21:59
Фууух.. осилил всю тему, выяснил, что заливать можно что хочешь, лишь бы не бодягу.
У меня оч грустная история - этой зимой в 35 градусный мороз накрылась наглухо помпа, ладно движок не вскипятил, поскольку тосол весь вытек, решил сменить его на антифриз (внимание!!!) Felix Carbox -40 красный. С тех пор пошло-поехало - термосу хана - заклинил, пробке хана - клапан, всем патрубкам хана - разъело появились микротрещины, сифонило со всех щелей, радиатор печки - хана,разъело бачки, краник печки - забило подачу стоп-течью, которую я туда налил в надежде остановить тотальные месячные, практически все шланги заменены на новые вместе с хомутами, накрылась еще 1 одна помпа, еще 1 радиатор печки, сегодня на улице менял основной радиатор, разъело нахрен потек в местах пайки.
Felix Carbox -40 красный абсолютнейшее зло!!!!!С зимы я разорился покупать антифриз и все железки и РТИ, лучше бы залил обычный тосол и не выё.....ся.
Посоветуйте че заливать со 100 процентной гарантией от протечек че лить, у машины эти месячные(а вернее уже годовые) не прекращаются, у меня огромный дефицит в бюджете с каждой зарплаты не меньше пятихатки уходит на систему охлаждения, сегодня только кусок отвалил за радиатор....!
Кошмар, нет никакого желания вообще ездить на этой машине и вкладывать какие-либо средства, охота облить бензином и поджечь, будь она неладна железяка хренова.
В-общем если быть кратким че залить в систему охлаждения, чтобы не разъедало патрубки, радиаторы, башку, блок и прочее?Вопрос жизни и смерти

mity1978
30.10.2011, 22:14
Фууух.. осилил всю тему, выяснил, что заливать можно что хочешь, лишь бы не бодягу.

В-общем если быть кратким че залить в систему охлаждения, чтобы не разъедало патрубки, радиаторы, башку, блок и прочее?Вопрос жизни и смерти

Езжу на антифризе AGA-Z42 зелёного цвета,жалоб и проблем с ним нет.До этого ездил на Феликсе,небо и земля.Феликса очень много левого,каждая третья канистра левак.Остановил свой выбор на AGA и ни капли не жалею.Ссылка на сайт производителя http://www.aga-products.ru/content/view/20/30/

Ace
30.10.2011, 22:15
Фууух.. осилил всю тему, выяснил, что заливать можно что хочешь, лишь бы не бодягу.
У меня оч грустная история - этой зимой в 35 градусный мороз накрылась наглухо помпа, ладно движок не вскипятил, поскольку тосол весь вытек, решил сменить его на антифриз (внимание!!!) Felix Carbox -40 красный. С тех пор пошло-поехало - термосу хана - заклинил, пробке хана - клапан, всем патрубкам хана - разъело появились микротрещины, сифонило со всех щелей, радиатор печки - хана,разъело бачки, краник печки - забило подачу стоп-течью, которую я туда налил в надежде остановить тотальные месячные, практически все шланги заменены на новые вместе с хомутами, накрылась еще 1 одна помпа, еще 1 радиатор печки, сегодня на улице менял основной радиатор, разъело нахрен потек в местах пайки.
Felix Carbox -40 красный абсолютнейшее зло!!!!!С зимы я разорился покупать антифриз и все железки и РТИ, лучше бы залил обычный тосол и не выё.....ся.
Посоветуйте че заливать со 100 процентной гарантией от протечек че лить, у машины эти месячные(а вернее уже годовые) не прекращаются, у меня огромный дефицит в бюджете с каждой зарплаты не меньше пятихатки уходит на систему охлаждения, сегодня только кусок отвалил за радиатор....!
Кошмар, нет никакого желания вообще ездить на этой машине и вкладывать какие-либо средства, охота облить бензином и поджечь, будь она неладна железяка хренова.
В-общем если быть кратким че залить в систему охлаждения, чтобы не разъедало патрубки, радиаторы, башку, блок и прочее?Вопрос жизни и смерти

Заливай тосол Felix вот такой
http://prom.ua/img/3969000/felix_tosol.jpg?height=200&width=200
Он и по тягучее чем антифриз да и не разъест ничего 100%:27:

Lutc
31.10.2011, 08:39
у меня зеленый антифриз при покупке в машине.Добавил туда для поднятия уровня зеленый Cool Stream (http://www.cool-stream.ru/coolstream/dlya_sistemi_ohlazhdeniya/standard).

Evgen99999
01.11.2011, 03:31
У меня залит простой тосол А40, менять не на что его не собираюсь, но у меня уже ему 2,5 года как залили с завода(я тока чуток подливал). Слышал про сроки его годности и все такое. Слить его и залить новый или просто забить и продолжать просто доливать по мере выпарки???

br21
01.11.2011, 07:53
У меня залит простой тосол А40, менять не на что его не собираюсь, но у меня уже ему 2,5 года как залили с завода(я тока чуток подливал). Слышал про сроки его годности и все такое. Слить его и залить новый или просто забить и продолжать просто доливать по мере выпарки???

Срок службы тосола - 3 года или 30 тыс., если мне память не изменяет. Стоит он недорого. Слить и заменить

Evgen99999
01.11.2011, 10:07
Срок службы тосола - 3 года или 30 тыс., если мне память не изменяет. Стоит он недорого. Слить и заменить


Вот геморой то....теперь все это сливать, промывать и заливать...

zilotov
01.11.2011, 10:17
Вот геморой то....теперь все это сливать, промывать и заливать...

Сейчас не заморачивайся, зиму откатаешь, в следующем году меняй:27:

Evgen99999
01.11.2011, 10:46
А если он за эти 2,5-почти 3 года....потерял свои свойства и замерзнет или того хуже двигатель запорит, своими отложениями(цвет у него какой то стал прям серо-буро-малиновый)??? Или я наганяю сам себя?

mity1978
01.11.2011, 15:41
А если он за эти 2,5-почти 3 года....потерял свои свойства и замерзнет или того хуже двигатель запорит, своими отложениями(цвет у него какой то стал прям серо-буро-малиновый)??? Или я наганяю сам себя?

Меняй,даже не думай оставлять на зиму.Скорее всего за столько времени тосол растерял половину своих свойств.Промывка обязательна.

раздумывающий
01.11.2011, 19:52
А если он за эти 2,5-почти 3 года....потерял свои свойства и замерзнет или того хуже двигатель запорит, своими отложениями(цвет у него какой то стал прям серо-буро-малиновый)??? Или я наганяю сам себя?

Если тосол поменял цвет - заменить и как можно быстрее. Желательно с промывкой.

антон комлев
03.11.2011, 23:46
скажите пожалуйста, любой антифриз разбавляется 1:1?
как промывать систему охлаждения?залить дистиллированную воду и прогреть движок или просто пропустить ее через систему?

Юра:11:
04.11.2011, 00:15
через всю систему не пропустишь, пока не нагреешь до 85С , термостат закрыт, в большой радиатор не пускает ОЖ

zvezda
04.11.2011, 10:11
скажите пожалуйста, любой антифриз разбавляется 1:1?
как промывать систему охлаждения?залить дистиллированную воду и прогреть движок или просто пропустить ее через систему?

нет не любой дисциляркой разбавляются концентраты пропорции разные в зависимости от отрицательных температут 50 на 50 это до и 30 с чем то 75% это 40 с чем то если нужно точно скажешь посмотрю отпишу

Enzok-1
05.11.2011, 03:21
на новой машине залито нечто зеленое,предполагаю что это либо кулстрим стандарт,либо феликс пролонгер.Можно ли их смешивать?Так как хочу долить,а что залито именно не знаю

greimi
05.11.2011, 14:01
на новой машине залито нечто зеленое,предполагаю что это либо кулстрим стандарт,либо феликс пролонгер.Можно ли их смешивать?Так как хочу долить,а что залито именно не знаю

с завода вроде льют тосол феликс. он синий, но при эксплуотации может поменять цвет /forum/showthread.php?t=439&page=3 здесь описанно, тосолы между собой можно мешать антифризы тоже между собой можно мешать. а вот тосол с антифризом,нет. так что лей себе любой тосол

Enzok-1
05.11.2011, 14:46
ну у меня машина новая,пробег 800км,в бочке залито что то зеленое,вряд ли оно было синим и поменяло цвет за 800км.А если зеленое,то это не тосол,а антифриз.Значит если залит зеленый антифриз не известной мне марки,то можно долить зеленый антифриз любой марки.Все верно?

greimi
05.11.2011, 16:02
ну у меня машина новая,пробег 800км,в бочке залито что то зеленое,вряд ли оно было синим и поменяло цвет за 800км.А если зеленое,то это не тосол,а антифриз.Значит если залит зеленый антифриз не известной мне марки,то можно долить зеленый антифриз любой марки.Все верно?

если антифриз, то лей антифриз. я чёта сомневаюсь, что на заваоде льют антифриз, дорого. скорее всего тосол залит
/forum/showthread.php?t=2208 почитай, сразу вопросы отпадут

Enzok-1
05.11.2011, 16:14
я взял 16 клапанную может там льют антифриз?Зеленый тосол разве бывает?На моей памяти он только синий

greimi
05.11.2011, 16:20
я взял 16 клапанную может там льют антифриз?Зеленый тосол разве бывает?На моей памяти он только синий

это россия, у нас всё бывает.

MrUpgrader
05.11.2011, 16:23
я взял 16 клапанную может там льют антифриз?Зеленый тосол разве бывает?На моей памяти он только синий

если зереный - значит антифриз, посмотри наклейку на расширительном бачке. У меня Кулл Стрём был залит с завода и без разницы сколько клапанов )) что есть у них то и льют.

greimi
05.11.2011, 16:33
если зереный - значит антифриз, посмотри наклейку на расширительном бачке. У меня Кулл Стрём был залит с завода и без разницы сколько клапанов )) что есть у них то и льют.

я и не знал что на заводе щас антифриз льют.:11: дорого же? в честь чего интересно такая щедрость?:13:

Enzok-1
05.11.2011, 16:40
у меня нет никакой наклейки(

MrUpgrader
05.11.2011, 16:48
Да у них как в голову стукнет, так и льют )) у меня машине уж скоро 5 лет будет, январь 2007г. выпуска , залит был антифриз и наклейка на расширительном бачке с указанием марки ОЖ. У знакомых в Приорах, у кого тосол, а у кого то антифриз.

у меня нет никакой наклейки(
Скорее всего Кулл стрим Стандарт -40 залит http://www.cool-stream.ru/r673/certificates
У них допуск и одобрение ТАЗа проплачено ))
в большинстве случаев когда я видел наклейки - было только 2 варианта ОЖ с завода :
1. тосол Феликс
2. антифриз Кулл Стрём Стандарт

раздумывающий
05.11.2011, 22:45
я и не знал что на заводе щас антифриз льют.:11: дорого же? в честь чего интересно такая щедрость?:13:

Не поверишь, ходил тут на ВАЗовским салонам (родственника "поддержать") - везде на всех Калинах залит красный антифриз. Я как увидел, чуть не поперхнулся. :15:

А на счет дорого... Фляга на 5 кг
Тосол А40М - 250-350р (от марки зависит)
Антифриз G-11 - 300-400р
Антифриз G-12 - 350-450р.

На машину надо порядка 6-8 литров. Ну сэкономят 150 рублей. Тем более они вроде как на заводе кул-стрем и феликса льют. Красного цвета. Что есть вполне годный антифриз.

Что льют не на Калины - не знаю, посмотреть не довелось.

CCC
05.11.2011, 23:37
я и не знал что на заводе щас антифриз льют.:11: дорого же? в честь чего интересно такая щедрость?:13:

Надо же, в каком государстве мы живем... Если в машину стоимостью под 300000 руб. залить жидкости на 150-200 руб. дороже, то считается перерасходом средств на производство...

По вопросу:
- заливают или антифриз или тосол;
- тосолы смешивать можно, антифризы - можно, но не желательно.

Enzok-1
06.11.2011, 02:01
в общем взял кулстрим стандарт

br21
06.11.2011, 08:19
Надо же, в каком государстве мы живем... Если в машину стоимостью под 300000 руб. залить жидкости на 150-200 руб. дороже, то считается перерасходом средств на производство...

По вопросу:
- заливают или антифриз или тосол;
- тосолы смешивать можно, антифризы - можно, но не желательно.

Объясните тупому. Тосол не является антифризом?

lexei
06.11.2011, 10:17
Объясните тупому. Тосол не является антифризом?
само слово "ТОСОЛ" - название первого автомобильного антифриза, разработанного специально для использования в системе охлаждения наших родных "Жигулей" и получившего колоссальную известность (других-то, качественных не было)

br21
06.11.2011, 11:43
само слово "ТОСОЛ" - название первого автомобильного антифриза, разработанного специально для использования в системе охлаждения наших родных "Жигулей" и получившего колоссальную известность (других-то, качественных не было)

Я в курсе, что такое тосол. И в курсе что такое антифриз.
Я просто спросил у автора поста, который делит ОЖ на Тосол и антифриз, является ли Тосол антифризом по его разумению.

greimi
06.11.2011, 12:33
ну развели демогогию. и то и другое является ОЖ кому чё не понятно, читаем здесь /forum/showthread.php?t=2208

Enzok-1
06.11.2011, 14:07
Если не вчитываться в определения,то Тосол по моему мнению древнейший продукт,который нужно менять чаще и он быстрее вызывает коррозию.А антифриз,что то более менее новое,с присадками,не кипит как тосол и коррозию так быстро не вызывает.

br21
06.11.2011, 14:11
Если не вчитываться в определения,то Тосол по моему мнению древнейший продукт,который нужно менять чаще и он быстрее вызывает коррозию.А антифриз,что то более менее новое,с присадками,не кипит как тосол и коррозию так быстро не вызывает.

Антифриз - это слово означает, что данная жидкость не замерзает при отрицательных температурах.

Тосол - это торговая марка антифриза.

Enzok-1
06.11.2011, 14:33
в итоге и то и то Охлаждающие жидкости.У меня с завода был залит антифриз,поэтому пришлось на долив купить антифриз.Хотя у меня на старой 13-ти летней девятке был залит тосол феликс,о котором я ничего плохого сказать не могу.Так что по сути это одно и то же,только присадки добавляют и цену соответственно.И так же знаю людей,которые гордятся тем,что у них антифриз залит.Само слово Антифриз звучит внушительнее,нежели тосол.Хотя суть одна.

Enzok-1
06.11.2011, 15:18
читал про эти 10 пунктов и чуть выше написал коротко,что антифриз более свежая разработка и выполняет свою работу получше тосола.

ПЕТРОВИЧЪ
06.11.2011, 15:37
Мнений у всех много ,что лучше. Но сколько было машин везде заливал тосол Феликс "дзержинкого", притензий ни каких. Менял на пробеге 30тыс, не изза того , что почернел(нормальный был), а так для себя.
http://www.abc-nn.ru/update/picstore/tosol_sintez.jpg

br21
06.11.2011, 16:56
читал про эти 10 пунктов и чуть выше написал коротко,что антифриз более свежая разработка и выполняет свою работу получше тосола.

Бред. Ибо Тосол - тот же антифриз. Еще раз говорю, что антифриз - это общее название незамерзающих жидкостей. если смешать одно - получится Тосол, если смешать другие компоненты - получится Кулстрим. Но и тосол и кулстрим - антифризы.

Если речь про Тосол и какой-нить Феликс Карбокс - тогда да, можно говорить о свежести разработок.

MrUpgrader
06.11.2011, 17:28
1. Да

1. Повышенная эффективность системы охлаждения двигателя.
2. Более длительный срок использования карбоксилатной охлаждающей жидкости (антифриза)
3. Превосходная защита алюминия в режиме высоких температур
4. Продление срока эксплуатации водяного насоса до полутора раз
5. Превосходная защита от кавитации гильз цилиндров двигателя
6. Повышенная совместимость с эластомерами и пластиками.
7. Отсутствие отложений и засоров в радиаторе.
8. Экологическая чистота карбоксилатных ингибиторов коррозии.
9. Отличная стабильность в условиях высоких температур.
10. Высокая стабильность качеств и свойств антифризов.
Выглядит как реклама, на бумаге все красиво, а на деле не всегда так как пишут. Мое отношение к антифризу Кулл Стрим негативное, пока был залит Кулл Стрим приходилось доливать по литру, а то и по 2 в месяц, сплошное разорение. Такое впечатление что разъедает он все подряд. Накрылся кран печки, гнало из под хомутов. Заменил на тосол Феликс и с тех пор не знаю проблем.

Maximum6213
06.11.2011, 17:35
Мнений у всех много ,что лучше. Но сколько было машин везде заливал тосол Феликс "дзержинкого", притензий ни каких. Менял на пробеге 30тыс, не изза того , что почернел(нормальный был), а так для себя.
http://www.abc-nn.ru/update/picstore/tosol_sintez.jpg
Борь, тока ща наклейки другие на канистрах, завтра сфоткаю выложу

ПЕТРОВИЧЪ
06.11.2011, 17:44
Борь, тока ща наклейки другие на канистрах, завтра сфоткаю выложу

Макс, да я знаю. Я какую фотку нашел , такую и скинул. Думаю все поняли:1:

zilotov
06.11.2011, 20:18
Выглядит как реклама, на бумаге все красиво, а на деле не всегда так как пишут. Мое отношение к антифризу Кулл Стрим негативное, пока был залит Кулл Стрим приходилось доливать по литру, а то и по 2 в месяц, сплошное разорение. Такое впечатление что разъедает он все подряд. Накрылся кран печки, гнало из под хомутов. Заменил на тосол Феликс и с тех пор не знаю проблем.

Ну Кулстрим Кулстриму рознь, так же как Феликс Феликсу, от палёнки никто не застрахован. Езжу второй год с Кулстримом никаких проблем, только один раз долил грамм 100. Зимой конечно он начнёт уходить, но это исключительно из-за пониженной температуры, которая сжимает резиновы изделия, за счёт чего антифриз и выливается. Надо будет пройтись подтяуть все хомуты. А насчёт разъедания - пока тьфу-тьфу не замечалось :27:.

раздумывающий
07.11.2011, 00:12
Ну Кулстрим Кулстриму рознь, так же как Феликс Феликсу, от палёнки никто не застрахован. Езжу второй год с Кулстримом никаких проблем, только один раз долил грамм 100. Зимой конечно он начнёт уходить, но это исключительно из-за пониженной температуры, которая сжимает резиновы изделия, за счёт чего антифриз и выливается. Надо будет пройтись подтяуть все хомуты. А насчёт разъедания - пока тьфу-тьфу не замечалось :27:.

На морозе резиновые изделия теряют эластичность ("дубеют") и, соответственно, хуже облегают соответствующие патрубки, хуже переносят тряску, а при старении проявляется хрупкость (говорят "патрубок покрылся трещинами"). А ОЖ в свою очередь, становится более текучей. Отсюда все проблемы с обострением ухода ОЖ в зимний период.

А рекомендация, как и всегда, одна: своевременный осмотр, протяжка и замена хомутов и патрубков. :1:

PS. Если бы сжатие РТИ имело бы существенную роль на морозе, то это способствовало бы только самоустранению протечек: сжатый патрубок плотнее посажен на железо. :)

zilotov
07.11.2011, 10:13
На морозе резиновые изделия теряют эластичность ("дубеют") и, соответственно, хуже облегают соответствующие патрубки, хуже переносят тряску, а при старении проявляется хрупкость (говорят "патрубок покрылся трещинами").

Да-да - дубеют, я просто не смог правильно сформулировать :15: это и имел ввиду. Просто патрубки надо покупать правильные, которые не теряют эластичность при низких температурах, знать бы только как их выбирать

Maximum6213
08.11.2011, 16:02
вот он сейчас в какой упаковке

CCC
12.11.2011, 22:23
Объясните тупому. Тосол не является антифризом?

Я в курсе, что такое тосол. И в курсе что такое антифриз.
Я просто спросил у автора поста, который делит ОЖ на Тосол и антифриз, является ли Тосол антифризом по его разумению.

Антифриз - это слово означает, что данная жидкость не замерзает при отрицательных температурах.

Тосол - это торговая марка антифриза.

Бред. Ибо Тосол - тот же антифриз. Еще раз говорю, что антифриз - это общее название незамерзающих жидкостей. если смешать одно - получится Тосол, если смешать другие компоненты - получится Кулстрим. Но и тосол и кулстрим - антифризы.

Если речь про Тосол и какой-нить Феликс Карбокс - тогда да, можно говорить о свежести разработок.

Я английскава языка мала-мала знаю. Так же, я знаю, что обе жидкости относятся к охлаждающим не замерзающим.
Что касается разницы в тосолах и антифрзах, то Вам уже ответили, да Вы и сами, как оказалось, всё знаете.
Не принимайте так близко к сердцу то, что разные люди заливают разные охлаждающие жидкости и относятся к ним по-разному.

вован12
28.11.2011, 01:30
А что вы можете сказать про "Антифриз красный LUXE LONG LIFE G12+"

вован12
28.11.2011, 01:43
http://ruprom-image.s3.amazonaws.com/5692087_w200_h200_lyuks_krasnyj.jpg

вован12
28.11.2011, 01:57
Deutsch, как считаешь что лучше "Антифриз красный LUXE LONG LIFE G12+" или "Тосол «ФЕЛИКС» А-40М" .просто LUXE могу достать на халяву?

br21
28.11.2011, 07:48
Deutsch, как считаешь что лучше "Антифриз красный LUXE LONG LIFE G12+" или "Тосол «ФЕЛИКС» А-40М" .просто LUXE могу достать на халяву?

G12 современнее. Я бы его взял

TAXIST
21.12.2011, 23:01
У меня залит Felix carbox -антифриз,замучился устранять течи:1)изпод датчика тем-ры,2)крышки расширительного,3)патрубка расш-ого,4)нижнего патрубка радиатора,5)верх.патрубка радиатора. Последнее исправил сегодня-посмотрим.

helloween66
30.12.2011, 01:15
Ну а ты как хотел)). Прежде чем заливать в систему антифриз, ты сначала ее всю промой (ЛАВР, Cool stream или еще чем-нибудь), поменяй ВСЕ патрубки с термостатом до кучи. Давай подсчитаем: 10 литров зеленого Cool Stream 700 рублей, комплект патрубков ВАЗ-21082 (у нас рублей 450 попросят, а ты раз рядом с Балаково, то тебе сам Бог велел там брать, так как НА НАШИ ВАЗЫ НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ "БАЛАКОВО"!), ТЕРМОСТАТ.....ну тут уж к чему у тебя душа лежит..а забыл, есть еще 2 печных патрубка), я имею в виду те, что подходят снаружи от двигателя к кранику (если он у тебя металлический, можешь, не менять, пластмассовый...цена вопроса, по-моему, 200 рублей.
Если все поменяешь, то можешь быть уверен: ничего у тебя бежать не будет, зимой будет тепло, а летом теплоотдача и охлаждение двигла на высоте.
Помпу я лично меняю, когда ремень меняю...но сначала надо оценить люфт, а это уже другая тема)

Андрей87
31.12.2011, 14:45
Как показывает практика менять шланги в подкапотном пространстве приходится раз 2-3года или 70-100тык км(для тех кто любит кататся) , качество изделий ужасное, особенно лузар:ed:
но по болшему счету в этом никакого гемороя нет так как к этому времени пора менять и антифриз и помпу, термостат посостоянию, шланги печки в салоне и отопитель радиатора обычно ходят лет 5, а вот кран печки если металл почти вечный, пластик говно. Антифриз либо кастрол NF концентрат,
либо Фольсфагеновский G12 менее агресивны к резиновым и металическим изделиям нежели разного рода NORD, Тосолы- это все тоже антифризы но пакет присадок разваливается на глазах,из зеленого в чёрный или рыжий превращается оч быстро:1: так что лучше устранить все течи и залить нормальную ОЖ, и поменять крышку расширительного бачка! чтоб дистилерованая вода неиспарялась литрами через неисправный паровой клапан тазовских крышек:27: Работаю с иномарками не первый год там проблемы со шлангами течами начинаются когда машине уже лет 7-8 в частности шкода, но работы по замене и стоимость деталей и сроки их ожидания :2: с лихвой перекрывают тазовские детские болячки и нетолько системы охлаждения:bs: Извеняюсь что много букв

helloween66
02.01.2012, 11:53
Полностью с тобой согласен относительно срока службы патрубков. Я думаю, что ты как спец знаешь, что срок службы тосола - 60 000 км. Антифриз же отличается по цвету: синий - 30 000, зеленый - 60 000, красный - 200 000. Соответственно, сходя из этого предпочитаю раз в год стабильно чистить систему, менять антифриз, ВСЕ патрубки (кроме внутренних печных) и термостат. Помпу же - только с ремнем!
Косвенно о сроке ее замены можно говорить по, на мой взгляд, трем признакам:
1. если после замены продолжается течь антифриза (при этом в салоне сухо и не воняет горячим антифризом);
2. если снять кожух ГРМ, то при течи помпы наблюдал всегда следующую картину: на внутренней поверхности кожуха есть такой..как бы сказать...сажевый чтоли налет, черного цвета и блестящий (получается, если помпа подтекает и вращением ремня весь антифриз вихрем разносится по кожуху). КСТАТИ ВСЕГДА В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРОВЕРЯЮ САЛЬНИКИ, ПОСОЛЬКУ ПЕРЕМЕШИВАНИЕ С МАСЛОМ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО.
3. при снятии кожуха проверьте люфт помпы (небольшой люфт, в пределах миллимиетра, допустим, но если она качается, то не экономьте, замените ее вместе с ремнем. Цена вопроса...помпа обязательно с металлической крыльчаткой - 600-700 рублей, ремень с роликом - ну тут у кого как с фантазией и кошельком!)
Как правило, живучесть вазовской помпы небольшая 70-100 тыс.км. пробега, а посему на вторую замену ремня можно приурочить к замене системы охлаждения!
Добавлю, лучше балаковских резиновых изделий для ВАЗа нет ничего!!! Оптимальное соотношение цена-качество!
Концентрированный антифриз я бы не стал использовать в наших машинах)), чересчур недешеввое и хлопотное занятие, которое также удоражает и стоимость ремонта, особенно если вы не делаете его сами. Готовый антифриз - прекрасное решение!
Всем удачи и с новым годом!

br21
03.01.2012, 08:06
Антифриз же отличается по цвету: синий - 30 000, зеленый - 60 000, красный - 200 000

Сэр! Вы бы прежде чем лекции читать, ознакомились бы с материалом.

У меня в 21 Волге залит антифриз Тексако. На бутылке написано про ресурс в 250 тыс. км.
В зубиле залит Феликс карбокс, изготовитель говорит тоже про 250 тыс. http://www.t-s.ru/?id=3930
В обоих случаях он по цвету красный. У меня неправильный антифриз?

И еще. Нифинг раз в год менять антифриз? Неужели за год 250 тыс наматываете? :17:

helloween66
03.01.2012, 13:41
Уважаемый авторитет! Я дал средний срок. Согласен, что он больше, но не намного. Спасибо за поправку. Более того, некоторые производители дают срок в годах и в тысячах километрах и еще, причем...в зависсимости от того легковой автомобиль или грузовой!
Если вы читали внимательно, то я говорил про ЗЕЛЕНЫЙ антифриз. Его срок службы примерно 60 000, как и у тосола, и его я ЛИЧНО вместе с патрубками меняю каждый год (я работаю в такси и у меня пробеги минимум 70 000 в год). если бы качество наших патрубков было такое, что и после 7-8 лет эксплуатации оно оставалось на высоте, я бы заливал красный! А они дубеют уже спустя полгода!
А вообще заливать красный синий, зеленый, есть даже желтый и оранжевый еще))), личное дело каждого, просто в данном случае (а мы здесь именно с этой целью отписываемся) делюсь СВОИМ ОПЫТОМ ЭКСЛУАТАЦИИ И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!
Если производит впечатление, того что я навязываю или рекламирую, извиняюсь)

Russ3000
03.01.2012, 21:53
Налил недавно Кулстрим красный, поехал ставить газовое, они долили бодяги зеленой, из шланга даж выжимается, из бачка воняет и по виду бурый, менять?

ПЕТРОВИЧЪ
03.01.2012, 22:07
Мужики, спорьте не спорьте, а тосол ФЕЛИКС лучше вашего антифриза. ИМХО.:eq:
http://www.azs-kardinal.ru/content/catalog/1248713906.jpg

helloween66
03.01.2012, 22:56
Конечно меняй! Можно смешать антифризы разных марок, НО одного цвета, но не наоборот! ПЕТРОВИЧ! Респект тебе, как старожилу форума), вот только как-то я читал в "За рулем", что именно этот тосол оказывает корродирующее влияние на элементы системы охлаждения. Они даже там стеовали, дескать, как так, а рекомендован ВАЗом)))

ПЕТРОВИЧЪ
03.01.2012, 23:29
Конечно меняй! Можно смешать антифризы разных марок, НО одного цвета, но не наоборот! ПЕТРОВИЧ! Респект тебе, как старожилу форума), вот только как-то я читал в "За рулем", что именно этот тосол оказывает корродирующее влияние на элементы системы охлаждения. Они даже там стеовали, дескать, как так, а рекомендован ВАЗом)))

С Уважением.......но журналу "За Рулем" как таковому я не очень доверяю, как говорится он на половину куплен и типа рекламирует то,что проплачено. Так вот к чему разговор, у нас два вида тосола это "Аляска" и " Феликс" . По многим отзывам " Феликс" превосходит своего брата "Аляска". И по собственному опыту, сколько было машин и наших и "ино", везде лил тосол.Но это моё личное мнение, спорить не буду, может и антифриз и лучше. Кому как...........:bn:

Patriot
04.01.2012, 00:21
И по собственному опыту, сколько было машин и наших и "ино", везде лил тосол.:
Я тож никогда антифриз не лил,только тосол,и нормально,ничего не заржавело:1:
Кстати доливал любой,на марку не смотрел

Russ3000
04.01.2012, 00:25
У меня в прошлой девятине блок поело, дедушко непонятное лил...

раздумывающий
04.01.2012, 00:30
Я тож никогда антифриз не лил,только тосол,и нормально,ничего не заржавело:1:
Кстати доливал любой,на марку не смотрел

В том и прелесть тосола - пофигу какой, лишь бы было написано тосол. Одинаковая бурда по рецептуре 60х годов. Технология, которой даже пираты успешно овладели и выпускают не опасную для машины жижу. А вот антифризы... тут все сложно. Кто говорит, что покупать надо в цвет. Кто-то что в марку, а, если прижмет, в магазине будет стоять только тосол и пара канист какой-то неведомой жижи. Бррр. Думаю, весной заменю ОЖ на обычный тосол. Мне залили какой-то антифриз, но что-то мне он не нравится. Какой-то он стал за пару месяцев не таким ярко-зеленым как в канистре. :13:

br21
04.01.2012, 08:24
Объясните тупому, почему Тосол не является антифризом?

Я тож никогда антифриз не лил,только тосол

везде лил тосол.Но это моё личное мнение, спорить не буду, может и антифриз и лучше

В том и прелесть тосола - пофигу какой, лишь бы было написано тосол. А вот антифризы...

Smith52
04.01.2012, 10:28
тосол это антифриз, просто в силу особенностей его производства (такой штуки никогда не выпускали за бугром) его как-то привыкли считать чем-то осбенным, отдельным, грубо говоря, это суеверие.
антифриз тоже пофигу какой лить, если он на этиленгликоле. мы в армии специально весь антифриз в бочке смешали, чтоб удобней было и ничего ни в осадок, ни свернулось. а когда не хватало - тосолом разбавляли и тоже ничего. единственное, что настораживало, это надпись на ЗИЛ-е "заливать только антифриз", но я подозреваю, что тут дело не в тосоле или антифризе, а антифризе и воде. у КАМАЗ-а то только резинки из под бошки выдавит, а тут похуже дело будет.

Patriot
04.01.2012, 10:55
Объясните тупому, почему Тосол не является антифризом?
Мое мнение основано на мнении человека имеющего два "вышака" механических,который всю жизнь посвятил ремонту только ДВС и КПП,мнению этого человека я полностью доверяю ибо знаю его очень давно(разницу он мне пояснил доходчиво).Поэтому я либо соглашаюсь с чьим то мнением которое совпадает с моим(повзаимствованым у специалиста) -либо нет,а что чем является-ну доливай все подряд,потом нам расскажешь,мыж не против,пусть все будет одно и то же ,но на своей машине я таких экспериментов проводить не буду.:21::bn:

Patriot
04.01.2012, 10:56
антифриз тоже пофигу какой лить, если он на этиленгликоле. .

Это ты верно подметил.:eq:

helloween66
04.01.2012, 13:03
Любой антифриз и тосол в любом случае состоит из этиленгликоля (составное вещество, которое имеет более низкую, чем вода, температуруру кристаллизации). Разница лишь заключается в том, пакете присадок который в КАЖДОЙ МАРКЕ СВОЙ (тосол: карсный и синий, антифриз: зеленый, красный, синий, желтый , оранжевый).

в основном в состав тосолов и антифризов входят спирты. Кроме того стоит заметить что для антифриза и тосола важно отсутствие явного негативного влияние на металлы двигателя, повышение антикоррозионных свойств материалов, с которыми тосол антифриз взаимодействует. В основном все это решается путем добавления специальных присадок в тосол или антифриз. По типу антикоррозийных присадок антифризы или тосол условно делят на две основные группы: силикатный и карбоксилатный антифриз, тосол.
Силикатные антифризы, тосолы - это старая группа охлаждающих жидкостей. В качестве антикоррозионной присадки в них используются, как следует из названия, силикаты, которые при нагревании и кипении создают слой накипи, постепенно снижая эффективность системы охлаждения за счет отложений образовавшихся в системе. Как правило, силикатные антифризы при их изготовлении окрашиваются в зеленый или синий цвет (каким мы привыкли видеть тосол), что, однако, не является строгим правилом.
Карбоксилатный антифриз, тосолы имеет в своем составе ингибиторы коррозии на основе органических кислот, которые образуют тонкий слой на поверхности системы охлаждения, адсорбируясь лишь в местах возникновения коррозии. Поэтому расход присадок в процессе использования карбоксилатного антифриза, тосола невелик, и срок эксплуатации такого антифриза выше. Карбоксилатный антифриз, тосол выпускается чаше всего в виде жидкости красного цвета (каким мы привыкли видеть антифриз).Кроме того ингибиторы коррозии на основе карбоксилатов входящие в состав охлаждающей жидкости имеют более низкий класс опасности (вредности) и более экологичны нежели традиционные ингибиторы. Наши рекомендации будут на стороне охлаждающих жидкостей что говорится нового поколения будь то тосол или антифриз, но на основе карбоксилатов. При приобретении тосола или антифриза внимательно изучите упаковку именно в составе и должно быть упомянуто на кокой основе создана охлаждающая жидкость.
Для примера ниже приведены картинки в случае применения силикатного тосола или антифриза (справа) и для карбоксилатного тосола антифриза (слева)



Из рисунка видно что тосолы и антифризы на селикатной основе намного хуже сопротвляются коррозии материалов, что влечет за собой физико - химическое изменение и как следствие разрушение и отложение. Данные отклонения естественно впоследствии отражаются и на проходимости системы охлаждения и возможностью справляться с отводом тепла требуемым от системы охлаждения.

Основные задачи охлаждающей жидкости – тосола, антифриза.
Постепенно с повышенным требований к ресурсу и безотказной работе двигателя и у тосолов и антифризов появились новые требования. В настоящий момент они следующие:

- повышение температуры кипения до порядка +110 градусов по Цельсию;
- предотвращение пенообразования;
- низкая температура замерзания до – 60 градусов по Цельсию;
- низкая вязкость;
- ингибирующие свойства в отношении материалов двигателя;
- долговременная химико-физическая устойчивость (на срок эксплуатации от 3 лет или порядка 60 000 км пробега);

Есть заблуждение что в антифризы или в тосол добавляют специализированные присадки влияющие на смазывающие свойства. На самом деле «смазывающие» свойства в антифризах и в тосоле обеспечиваются основным составом тосолов и антифризов— этиленгликолем.


В чем различия между тосолом и антифризом.

Теперь о главном, с чего может стоило начать, но мы подведем итог. Ни в одной стране мира нет разделения между охлаждающими жидкостями по названию – антифриз или тосол. Просто есть более совершенные и менее совершенные жидкости. Все зависит от присадок описанных выше. Поэтому выбор только за вами и зависит от пристрастий, возможности и целесообразности. В настоящий момент лучшими являются тосолы антифризы с карбоксилатными присадками, чаще всего это антифризы, поэтому и рекомендации по применению будут для антифризов. Дополнительно хотелось отметить следующее, что у автомобилей различных марок, моделей, года выпуска нет конструктивной предрасположенности к определенной охлаждающей жидкости будь то тосол или антифриз.

Можно ли смешивать или доливать тосол антифриз если вы не знаете на основе каких присадок он создан.
Конечно хотелось бы сказать красные жидкости смешивайте с красными, зеленые с зелеными, а синие с синими, но к сожалению это не так. Цвет тосола или антифриза это не явное проявление какого либо основного присутствующего химического компонента, а всего лишь краситель, то есть нельзя смешивать охлаждающие жидкости основываясь только на цвете. При смешивании тосола антифриза с различными присадками (карбоксилатными и селикатными) одни просто напросто могут прореагировать с другими, напрямую данные реакции не вызовут никаких побочных явлений в двигателе, просто они разрушат сами себя, тем самым потеряя ряд свойств, в том числе смазывающих и ингибирующих. В итоге система охлаждения будет работать без ингибиторов и дополнительной смазки, что косвенно скажется на ресурсе и износе деталей.

Зимние и летние тосолы и антифризы
Иногда психология нашего поведения подводит нас, в следствии того, что мы мыслим в рамках давно сформировавшихся обстоятельств. На доминирующей территории России примерно одинаковая температура эксплуатации автомобилей, с морозами зимой и соответсвенно одними и те же требования к охлаждающим жидкостям, тосолам и антифризам. Но существуют уголки в мире и с другими климатическими зонами, даже та же самая Америка, с которой к нам нередко приходят подержанные иномарки. Южные регионы, где возможно ранее эксплуатировались автомобили, до того как попали в более холодный климат, не столь требовательны к температурам замерзания антифриза или тосола, поэтому обязательно меняйте охлаждающие жидкости чтобы избежать проблем зимой. Ведь тосол, антифриз применямый в теплых регионах имеет более высокие температуры замерзания нежели для северных районов. В итоге в случае замерзания тосола антифриза зимой, у вас может возникнуть непроходимость в системе охлаждения и перегрев двигателя или растрескивание радиатора из за расширения охлаждающей жидкости (если этиленгликоля совсем мало), под действием мороза и другие поломки. Тем кто все таки хочет проверить приблизительную температуру замерзания антифриза можно воспользоваться рекомендациями следующего абзаца.

Стандарты для тосолов и антифризов.
В мире так и не сложился единственный стандарт для антифризов и тосолов, видимо исходя из причин:

- различных климатических районов;
- до настоящего времени проблема с коррозионной агрессивностью тосола решается разными путями. Добовление присадок и поиском новой основы для антифриза и тосола - пропиленгликоль и др.

ГОСТ28084-89 Россия
BS 6580: 1992 Великобритания
AFNOR NF R15-601 Франция
ASTM D 3306 и SAE J 1034 США
ONORM V5123 Австрия
JIS K2234 Япония
CUNA NC956 16 Италия

Кроме того как и в отношении моторных масел многие производители автомобилей постоянно совершенствуют и обновляют свои собственные спецификации. По требованиям данных спецификаций выпускаются ряд охлаждающих жидкостей. Например, нормы General Motors USA - Antifreeze Concentrate GM 1899-M, GM 6038-M или система нормативов G концерна Volkswagen:
- G 11 - для легковых автомобилей или легких грузовиков (допускается присутствие силикатов); требуют замены в строгий период времени так как селикаты разлагаются и могут в последствии забить каналя охлаждающей системы.
- G 12+ ; G 12++ ; G 12+++ - для тяжелой техники или новой автотехники (силикаты отсутствуют). Антифризы класса G 12 не содержат силикатов и как раз имеют удлиненный интервал замены в системах охлаждения автомобилей.

раздумывающий
04.01.2012, 18:37
Объясните тупому, почему Тосол не является антифризом?

Тосол является одной из марок антифриза. Просто ввиду его большого распространения по просторам нашей Родины это уже стало нарицательным названием: тосол = "антифриз марки тосол". Понимаю, что так не совсем корректно, но такое понятие уже сформировалось в языке. А антифриз - это "любой антифриз, кроме марки тосол". Просто на бытовом уровне так как-то легче и понятнее употре*****, чем все эти громоздкие выражения.

br21
04.01.2012, 19:54
Мое мнение основано на мнении человека имеющего два "вышака" механических,который всю жизнь посвятил ремонту только ДВС и КПП,мнению этого человека я полностью доверяю ибо знаю его очень давно(разницу он мне пояснил доходчиво).Поэтому я либо соглашаюсь с чьим то мнением которое совпадает с моим(повзаимствованым у специалиста) -либо нет,а что чем является-ну доливай все подряд,потом нам расскажешь,мыж не против,пусть все будет одно и то же ,но на своей машине я таких экспериментов проводить не буду.:21::bn:

Да я вроде про эксперименты ничего и не говорил. Антифриз в моем понятии - некая незамерзающая жидкость для системы охлаждения. Тосол вроде подходит под эти требования. И как я разумею своим скудным умом - является антифризом.

раздумывающий
04.01.2012, 22:47
Да я вроде про эксперименты ничего и не говорил. Антифриз в моем понятии - некая незамерзающая жидкость для системы охлаждения. Тосол вроде подходит под эти требования. И как я разумею своим скудным умом - является антифризом.

Не буквоедствуй. Формально ты прав.

Язык (в смысле речь) живет по своим правилам, не совсем понятным с наскока. Есть противопоставление тосол - нетосол. Оно сложилось исторически. Тосол - совковое изобретение из 60х годов. Никому и на ум не могло прийти, что кроме тосола может что-то быть. Нетосол попал в РФ уже после коммунизма вместе с иномарками и дилерскими СТО. Просто к "нетосолу" прилипло словечко "антифриз" (надо же как-то подчеркнуть отличие импортного продукта от убогого совкового тосола, а тут и слово модное импортное), а сам антифриз (как любая автожижа подходящих свойств) именуют "охлаждающей жидкостью", чтобы уже избежать совпадения со словом антифриз в значении "нетосол". Вот такая вот хитрая вещь великий могучий русския язык. :15:

CTAJIKEP
04.01.2012, 22:53
ребята не ссорьтесь, вот вам ссылочка о мифах про тосол и антифриз, я думаю все встанет на свои места

http://www.cool-stream.ru/mify/?utm_source=direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=coolstream#2

очень позновательно.

CTAJIKEP
04.01.2012, 23:10
В отличие от воды, водно-этиленгликолевый раствор и соответственно антифриз замерзает в несколько этапов. Вода замерзает «мгновенно» (разумеется, не по времени, а по температуре), то есть, при 0°С это еще жидкость, а при минус 1°С — уже лед. Антифриз замерзает постепенно: в процессе охлаждения при некоторой отрицательной температуре в жидкости начинают образовываться кристаллы. Затем, при дальнейшем охлаждении жидкости, кристаллов в ней становится все больше и больше (это состояние называется «шуга», по-английски, «slush ice» — что-то наподобие манной каши), и, наконец, при некоторой более низкой конечной температуре эта шуга затвердевает.

Начальная температура образования первого кристалла называется «температура начала кристаллизации», по-английски «freezing point». Конечная температура перехода из жидкого в твердое состояние называется «температурой потери текучести» или «температурой застывания», по-английски, «pour point».

Для антифризов «ОЖ-40», которыми мы обычно пользуемся, разница между «freezing point» и «pour point» составляет около 10°С. То есть, антифриз, который начинает кристаллизоваться при минус 40°С, затвердеет лишь при минус 50°С. В промежутке между минус 40°С и минус 50°С он будет находиться в состоянии «манной каши» — более или менее густой.

helloween66
05.01.2012, 00:44
Тосол не является одной из марок, он и есть антифриз! ПРОСТО ОН НАШ...

раздумывающий
06.01.2012, 18:22
Тосол не является одной из марок, он и есть антифриз! ПРОСТО ОН НАШ...

Почитай инфу по ссылке от CTAJIKEP двумя постами выше... :13:

helloween66
10.01.2012, 06:03
А можно поконкретнее, в чем я не прав? Наш Тосол - тот же антифриз на этиленгликолевой основе, просто это НАШ (отечественнsq) продукт и кроме как у нас нигде не используется (и тосол, и антифризы российского и иностранного производства можно с успехом назвать охлаждающими жидкостями, незамерзающими при низких температурах определенного уровня). В других странах используются антифризы, у них свои названия, свои классификации и допуски. Есть и антифризы нашего производства, причем неплохие!

helloween66
10.01.2012, 06:06
А вообще вот такой вопрос к уважаемому раздумывающий: скажите, пожалуйста, вы видели, когда-нибудь антифриз от ВОльво?

Chrom
10.01.2012, 10:33
А вообще вот такой вопрос к уважаемому раздумывающий: скажите, пожалуйста, вы видели, когда-нибудь антифриз от ВОльво?
:) ничего сложного ведь загуглить?
Есть антифризы мерседесовские, фордовские, ниссан, тойота, мицубиси, и вот еще ДженералМоторс к примеру
вот вольво
http://www.avtoslesar.ru/zapchazti-volvo-land-rover/antifriz/

helloween66
10.01.2012, 12:17
Респект!)))) А ты сам его непосредственно видел, не на картинке? ВОт советую посмотреть, что из себя представляет, это к вопросу о смазываемости)))

Chrom
12.01.2012, 12:32
Никаких специальных «смазывающих» присадок в охлаждающих жидкостях не существует.Смазывающие свойства обеспечиваются базовым компонентом антифризов – этиленгликолем или пропиленгликолем.:dh:

ПЕТРОВИЧЪ
12.01.2012, 13:59
Никаких специальных «смазывающих» присадок в охлаждающих жидкостях не существует.Смазывающие свойства обеспечиваются базовым компонентом антифризов – этиленгликолем или пропиленгликолем.:dh:

/forum/showthread.php?t=17215

helloween66
12.01.2012, 22:44
Ребят, вот я юзал конкретно антифриз от ВОльво! И он не просто как любо

helloween66
12.01.2012, 22:45
й антифриз или тосол тем более, он как масло!

DREDD
17.01.2012, 17:35
Как можно определить что залито антифриз или тосол.Нужно долить.Или лучше поменять что бы точно знать.У меня залит зелёный не понятно что.

Юра:11:
17.01.2012, 18:14
>Он как масло!
вот помпе в радость его по всем трубкам гонять

(Виктор)
17.01.2012, 19:06
Как можно определить что залито антифриз или тосол.Нужно долить.Или лучше поменять что бы точно знать.У меня залит зелёный не понятно что.

Если родной с завода то наверняка ФЕЛИКС.

ПЕТРОВИЧЪ
17.01.2012, 19:13
Как можно определить что залито антифриз или тосол.Нужно долить.Или лучше поменять что бы точно знать.У меня залит зелёный не понятно что.


Если машина новая, тоесть брал не давно, то там залит антифриз КулСтрим(он зеленый) , если машина не новая то залит тосол Феликс или Аляска( они ближе к голубому цвету) и взаимозаменяемые.
И вообще на бачке должна быть наклейка, что залито. Если сомневаешься, то замени всю систему(ОЖ).:13:

раздумывающий
17.01.2012, 19:14
Как можно определить что залито антифриз или тосол.Нужно долить.Или лучше поменять что бы точно знать.У меня залит зелёный не понятно что.

Зеленый может быть что угодно. Но в любом случае гарантию 100% никто не даст. Жижа сама по себе бесцветная, в нее потом кто какой краситель намешал, такого цвета и будет.

раздумывающий
17.01.2012, 19:18
Если машина новая, тоесть брал не давно, то там залит антифриз КулСтрим(он зеленый) , если машина не новая то залит тосол Феликс или Аляска( они ближе к голубому цвету) и взаимозаменяемые.
И вообще на бачке должна быть наклейка, что залито. Если сомневаешься, то замени всю систему(ОЖ).:13:

Если бы там было написано, то не спрашивал бы. :eo: Либо бачок уже меняли, либо наклейку потеряли. Вряд ли машина новая. Даже на этой пластмассе, из которой бачок, несколько лет наклейка там остается.

ПЕТРОВИЧЪ
17.01.2012, 19:59
Если бы там было написано, то не спрашивал бы. :eo: Либо бачок уже меняли, либо наклейку потеряли. Вряд ли машина новая. Даже на этой пластмассе, из которой бачок, несколько лет наклейка там остается.

Я же написал, что вообще то там должна быть наклейка. У товарища эта наклейка до сих пор приклеена Тосол Феликс -40, машина 15ка 2004 года.
А вообще лучшее решение, это заменить на новую/свежую "жижку".

DREDD
17.01.2012, 20:25
Всем спасибо.Заменю.

mihail 71region
21.01.2012, 21:54
Я же написал, что вообще то там должна быть наклейка. У товарища эта наклейка до сих пор приклеена Тосол Феликс -40, машина 15ка 2004 года.
А вообще лучшее решение, это заменить на новую/свежую "жижку".

Всем привет, купил в прошлом ноябре 13ку в супер-авто, 124 мотор залита в системе красная "бурда" никто не знат, что это-то за "клюквенный морс" на бочке наклейка отсутствует. Мне нужно немного долить в бачок, но что лить не знаю-советуют универсальный красный антифриз стандарта G-12. Дайте, грамотный и главное дельный совет как быть и если менять всю "жижку" то на какую?

ПЕТРОВИЧЪ
21.01.2012, 23:06
Всем привет, купил в прошлом ноябре 13ку в супер-авто, 124 мотор залита в системе красная "бурда" никто не знат, что это-то за "клюквенный морс" на бочке наклейка отсутствует. Мне нужно немного долить в бачок, но что лить не знаю-советуют универсальный красный антифриз стандарта G-12. Дайте, грамотный и главное дельный совет как быть и если менять всю "жижку" то на какую?

Купи такой антифриз, он совместим со всеми антифризами красного цвета.
http://www.esmo-oil.ru/images/catalogue/big/713116.jpg

А на будущее если захочешь менять, то совет: меняй на Равенол-антифриз
http://www.ravenol.md/news/antifriz.gif
RAVENOL Dauerkuhl-Flussigkeit - готовый к употреблению антифриз.

mihail 71region
22.01.2012, 01:45
Купи такой антифриз, он совместим со всеми антифризами красного цвета.
http://www.esmo-oil.ru/images/catalogue/big/713116.jpg

А на будущее если захочешь менять, то совет: меняй на Равенол-антифриз
http://www.ravenol.md/news/antifriz.gif
RAVENOL Dauerkuhl-Flussigkeit - готовый к употреблению антифриз.

Спасибо ПЕТРОВИЧЪ!!!:27:Как очнусь, сразу поеду в магазин.

TiLan
22.01.2012, 02:24
ПЕТРОВИЧЪ
Т.е., Феликс'а больше не рекомендуешь?

br21
22.01.2012, 07:58
Всем привет, купил в прошлом ноябре 13ку в супер-авто, 124 мотор залита в системе красная "бурда" никто не знат, что это-то за "клюквенный морс" на бочке наклейка отсутствует. Мне нужно немного долить в бачок, но что лить не знаю-советуют универсальный красный антифриз стандарта G-12. Дайте, грамотный и главное дельный совет как быть и если менять всю "жижку" то на какую?

Залит там Феликс Карбокс. Ничего менять не надо.

ПЕТРОВИЧЪ
22.01.2012, 08:39
ПЕТРОВИЧЪ
Т.е., Феликс'а больше не рекомендуешь?

Нее, ты не путай. У него антифриз и он хочет лить антифриз, а за тосол "Феликс" я как и раньше обеими руками. Я как лил его, так и буду лить и советоветовать. Ну не нравится мне антифриз, ни красный, ни зеленый, ни синий, ни жолтый. Хотя все это так сказать с одной бочки,цвета разные. А тосол был голубым и останется голубым.

tulagold
22.01.2012, 15:34
Залит там Феликс Карбокс. Ничего менять не надо.
Залит-то залит, только его видать в красную книгу занесли:1: - до сих пор его ни разу в магазинах Тулы не встречал.

Всем привет, купил в прошлом ноябре 13ку в супер-авто, 124 мотор залита в системе красная "бурда" никто не знат, что это-то за "клюквенный морс" на бочке наклейка отсутствует. Мне нужно немного долить в бачок, но что лить не знаю-советуют универсальный красный антифриз стандарта G-12. Дайте, грамотный и главное дельный совет как быть и если менять всю "жижку" то на какую?
Любой, не поддельный, красный антифриз класса G12.

br21
22.01.2012, 18:38
Залит-то залит, только его видать в красную книгу занесли:1: - до сих пор его ни разу в магазинах Тулы не встречал.

Надо? Могу переслать в Тулу канистрочку

ПЕТРОВИЧЪ
22.01.2012, 18:58
Залит-то залит, только его видать в красную книгу занесли:1: - до сих пор его ни разу в магазинах Тулы не встречал.

У нас красного антифриза больше разновидностей чем всех остальных цветов.:ct:

раздумывающий
23.01.2012, 11:21
А у нас примерно поровну - половина синего Тосола, половина красные всякие. Год назад было примерно поровну синие-красные-зеленые, но за последний год зеленых я стал видеть намного реже...

tulagold
23.01.2012, 14:04
Надо? Могу переслать в Тулу канистрочку
Да зачем он нужен? Ведь все антифризы класса G12 совместимы, доливаем Кул Стрим.

У нас красного антифриза больше разновидностей чем всех остальных цветов.:ct:
Разнообразия дохрена - как колбас в магазине:15:. Я имею ввиду, что ещё ни разу не встречал в продаже фирменный, красный, залитый с завода Феликс карбокс.

ПЕТРОВИЧЪ
23.01.2012, 14:10
Да зачем он нужен? Ведь все антифризы класса G12 совместимы, доливаем Кул Стрим.


Разнообразия дохрена - как колбас в магазине:15:. Я имею ввиду, что ещё ни разу не встречал в продаже фирменный, красный, залитый с завода Феликс карбокс.

Вот щас стою в магазине, Феликс карбокс 5л- 425рэ., 1л- 105рэ. G-12. Свободно,бери не хочу.

tulagold
23.01.2012, 14:41
Вот щас стою в магазине, Феликс карбокс 5л- 425рэ., 1л- 105рэ. G-12. Свободно,бери не хочу.

Ну хватит издеваться, хватит:15: Видать вы живёте в Греции:1:

ПЕТРОВИЧЪ
23.01.2012, 18:34
Ну хватит издеваться, хватит:15: Видать вы живёте в Греции:1:

Может канистрочку передать, а? Как думаешь, 5 литровку.:cb:

br21
26.01.2012, 09:27
Может канистрочку передать, а? Как думаешь, 5 литровку.:cb:

Да я предлагал, отказывается... :13:

раздумывающий
26.01.2012, 23:34
У нас Феликс Карбокс красный даже в супермаркетах типа Ленты продается. Цены примерно те же, может на пару-тройку червонцев дешевле. Бери - не хочу. :1:

Valk
18.02.2012, 16:23
Разнообразия дохрена - как колбас в магазине:15:. Я имею ввиду, что ещё ни разу не встречал в продаже фирменный, красный, залитый с завода Феликс карбокс.
Зайдите в Линию, там сейчас этот феликс и по 1кг и по 5 в наличии.

X-Softer
23.02.2012, 21:08
Такая фигня:
Менял пару месяцев термостат в сервисе и заодно и тосол. С покупки машины в багажнике на доливку стояло около литра тосола "Лукойл-супер", осталось от предыдущей смены тосола.
Когда сливали тосол, механик сказал, что залит не тосол, а антифриз какой-то зеленый. И реально цвет был ярко-зеленый, прозрачный, без ржавчины. А в канистре тосол - ярко синий, его я несколько раз доливал в течение года. Я подумал, что напарил меня старый хозяин, что залит был не тот, что в багажнике.
Сменили короче на такой же, лукойловский тосол. Какое-то время он оставался синий.
Сегодня менял термостат, сливал часть тосола - опять ярко-зеленый, че за фигня - непонятно. От температуры что-ли цвет у него меняется постепенно? Ржавчины нет, прозрачный, но цвет - зеленый.
Я в первый раз его и менял из-за того, что подумал раз цвет зеленый, то ржавчина примешалась, но нет - просто меняет цвет. Это такой хреновый тосол или не стоит париться?

zvezda
23.02.2012, 21:17
лей проверенные жидкости и не будет таких сомнений!

zvezda
23.02.2012, 21:24
http://www.mignn.ru/prod_tosol_color.php
тут все написано читаем "не" благодарим=)

X-Softer
23.02.2012, 22:11
http://www.mignn.ru/prod_tosol_color.php
тут все написано читаем "не" благодарим=)
Полезная статейка.
Но дело в том, что у меня он никак не мог 1000 часов при 80 градусов проработать. Менял в начале января и т.к. термостат заменил на бракованный, то темп. редко когда до 85 доходила, только в пробках несколько раз.
Скорее всего такое св-во красителя именно для данной марки тосола.

onill
04.03.2012, 10:46
Ребят помоги с вопросом голову себе запудрил уже!Машина конца 11 года 2113 с завода в расширительном бочке залита красно морковная субстанция?

(антифриз \тосол) это?)


З.ы. Понимаю, что экстрасенсов мало, но больше нет никакой информации...

br21
04.03.2012, 12:00
Ребят помоги с вопросом голову себе запудрил уже!Машина конца 11 года 2113 с завода в расширительном бочке залита красно морковная субстанция?

(антифриз \тосол) это?)


З.ы. Понимаю, что экстрасенсов мало, но больше нет никакой информации...

Феликс карбокс

Pills
23.04.2012, 13:25
Народ я что то поискал поискал....так и не нашел...видно выходные дают о себе знать
Какой объем охлаждающей жидкости в наших машинка????

lexei
23.04.2012, 13:45
Народ я что то поискал поискал....так и не нашел...видно выходные дают о себе знать
Какой объем охлаждающей жидкости в наших машинка????
7,8 литра

Pills
23.04.2012, 15:50
7,8 литра

Ух...придется две канистры брать. и 20 литров дистиллированной воды.:21:

раздумывающий
23.04.2012, 23:36
Для промывки системы охлаждения? Так можно обычной воды взять из супермаркета типа "Росинка" или "бон-аква". Главное смотреть, чтобы минерализация была минимальная. А можно и просто из-под крана водички взять. Если тебе только промыть, ничего плохого не произойдет.

greimi
23.04.2012, 23:43
Для промывки системы охлаждения? Так можно обычной воды взять из супермаркета типа "Росинка" или "бон-аква". Главное смотреть, чтобы минерализация была минимальная. А можно и просто из-под крана водички взять. Если тебе только промыть, ничего плохого не произойдет.

ты давно воду в чайнике кипятил? а спирт с миниралкой ни когда не смешивал? в водопроводной воде кроме хлорки, есть ещё и простая вода ( хотя её там мало) и половина таблицы минделеева. а учитывая, что в системе остаётся тосол, хим реакция неизбежна
ПС, спирт с минералкой даёт белый осадок в виде хлопьев.:11:

раздумывающий
24.04.2012, 13:52
ты давно воду в чайнике кипятил? а спирт с миниралкой ни когда не смешивал? в водопроводной воде кроме хлорки, есть ещё и простая вода ( хотя её там мало) и половина таблицы минделеева. а учитывая, что в системе остаётся тосол, хим реакция неизбежна
ПС, спирт с минералкой даёт белый осадок в виде хлопьев.:11:

У меня уже давным-давно стоит фильтр типа "Кувшин" и воду кипятить не страшно. Хотя у нас некоторое время назад Водоканал построил очистные сооружения по какой-то европейской технологии... Видимо, действительно мой совет не всем подойдет. :11:

brat--2
29.04.2012, 15:53
Больше года у меня был залит антифриз "Felix Carbox" (красный).
Расширительный бачок был всегда мокрый и в красных подтеках при любой температуре окружающей среды...(Именно, через крышку-клапан и через датчик уровня текло, хотя уровень в бачке был между min и max. Двигатель при этом не грелся и не перегревался.).
Менял радиатор и залил антифриз GLYSANTIN (изготовлен на "Тосол-Синтез" г. Дзержинск из концентрата GLYSANTIN от компании BASF!).
И все, никаких подтеков на бачке с антифризом GLYSANTIN...

Я так понял, что антифриз "Felix Carbox" сильно пенится или сильно испаряется.
А GLYSANTIN брал в магазине для иномарок. Спросил нормальный антифриз, они говорят, что GLYSANTIN во все немецкие и другие европейские иномарки льют, ничего не разъедает.
Когда сливал "Felix Carbox" он был чистый, как новый. Просто достало уже, что "прет" он через крышку расширительного бачка...

kirifan545
29.04.2012, 16:51
У меня вот с завода залит CoolStream Standard -40. Под крышкой бачка было сыро только в сильную жару...зимой прогревается быстро, летом сильно не греется...вот только настораживает тот момент, что в бачке антифриз постепенно начинает менять цвет с насыщенного зеленого на какой-то светлый морковно-коричневый что ли :13: Неужели припой кушает?
Хочу перед зимой поменять на Феликс Карбокс...или может остаться на КулСтриме? :13: Так-то бы слить антифриз и дистилятом пополоскать, посмотреть сколько бяки выскочит оттуда...если довольно чисто, то тогда останусь на КулСтриме...

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2012, 17:09
У меня вот с завода залит CoolStream Standard -40. Под крышкой бачка было сыро только в сильную жару...зимой прогревается быстро, летом сильно не греется...вот только настораживает тот момент, что в бачке антифриз постепенно начинает менять цвет с насыщенного зеленого на какой-то светлый морковно-коричневый что ли :13: Неужели припой кушает?
Хочу перед зимой поменять на Феликс Карбокс...или может остаться на КулСтриме? :13: Так-то бы слить антифриз и дистилятом пополоскать, посмотреть сколько бяки выскочит оттуда...если довольно чисто, то тогда останусь на КулСтриме...

Самый хреновый антифриз - это CoolStream, сжирает все в системе , что можно, по этому у тебя и цвет меняется. Меняй его на другой, лучше на этот, тоже зеленый.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x2/4400/000/000/057/08e/88cd2450815f2a7b-large.jpg

iks-mx
29.04.2012, 20:07
Ткните пожалуйста пальцем где на форуме можно подробно прочитать как поменять ОЖ?

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2012, 20:19
Ткните пожалуйста пальцем где на форуме можно подробно прочитать как поменять ОЖ?

Ничего сложного, только яма нужна или эстакада. - Открываешь кран печки, открываешь пробку расширителя, отворачиваешь пробку в нижнем правом углу радиатора и сливаешь тосол. Потом берёшь ключь на 13, отворачиваешь сливную пробку на передней части блока цилиндров и сливаешь с блока . Заливаешь новый тосол в расширитель, закрываешь пробку, запускаешь и прогреваешь мотор. После остывания доливаешь до уровня. Вот и всё. При образовании воздушной пробки - заехать мордой на эстакаду или пригорок и погазовать минуты 2-3.

раздумывающий
29.04.2012, 20:23
Кто что может сказать по поводу ярко-красного антифриза SINTEC? Что-то я в первый раз такое слышу. :1:

zvezda
29.04.2012, 20:34
Больше года у меня был залит антифриз "Felix Carbox" (красный).
Расширительный бачок был всегда мокрый и в красных подтеках при любой температуре окружающей среды...(Именно, через крышку-клапан и через датчик уровня текло, хотя уровень в бачке был между min и max. Двигатель при этом не грелся и не перегревался.).
Менял радиатор и залил антифриз GLYSANTIN (изготовлен на "Тосол-Синтез" г. Дзержинск из концентрата GLYSANTIN от компании BASF!).
И все, никаких подтеков на бачке с антифризом GLYSANTIN...

Я так понял, что антифриз "Felix Carbox" сильно пенится или сильно испаряется.
А GLYSANTIN брал в магазине для иномарок. Спросил нормальный антифриз, они говорят, что GLYSANTIN во все немецкие и другие европейские иномарки льют, ничего не разъедает.
Когда сливал "Felix Carbox" он был чистый, как новый. Просто достало уже, что "прет" он через крышку расширительного бачка...

у нас в японки по крайне мере льют мобил .отличный антифриз цена в районе 400р литр разводится 50на 50. два года уже на нем езжу если деньги позволяют то советуюB-)

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2012, 20:41
Кто что может сказать по поводу ярко-красного антифриза SINTEC? Что-то я в первый раз такое слышу. :1:

Антифриз "LUX" S12

"LUX" S12 - это полностью карбоксилатный антифриз, изготовленный по Технологии Органических Кислот (ОАТ). Он не содержит в своем составе аминов, нитритов, боратов, фосфатов и силикатов. Имеет допуски-одобрения автозаводов "АвтоВАЗ", "КАМАЗ" и ряда других автопроизводителей. Срок службы охлаждающих жидкостей данного типа обеспечивает до 250 000 км пробега. Антифриз надежно защищает от электрохимической и кавитационной коррозии. Совместим со всеми основными видами резины и полимерными материалами. "LUX" полностью соответствует классификации VW TL 774-D Type G12.

Цвет жидкости красно-оранжевый.

http://obninskorgsintez.ru/upload/medialibrary/efa/lux.jpg

Антифриз "PREMIUM" S12+

"PREMIUM" S12+ - это модернизированный карбоксилатный антифриз с увеличенным сроком службы, изготовленный по Технологии Органических Кислот(ОАТ). Изготовлен с применением синергетической композиции солей карбоновых кислот с дополнительным вводом ингибиторов коррозии меди. Отличается высоким коэффициентом теплопередачи, т.к. не покрывает всю поверхность защитным слоем, а образовывает тончайшую защитную пленку только в местах начала коррозии. Обеспечивает сбалансированную защиту системы охлаждения при экстремальных температурных условиях. Абсолютно безопасен для иностранных и отечественных автомобилей, т.к. не содержит нитритов, аминов, фосфатов, боратов и силикатов. Не содержит присадок, оседающих на стенках внутренней полости системы охлаждения, тем самым обеспечивая пропускную способность каналов радиатора и сохраняя необходимый теплоотвод. В этой охлаждающей жидкости используются практически не разрушающиеся органические ингибиторы коррозии. Имеет допуски-одобрения Volkswagen, MAN, АвтоВАЗ и др. автопроизводителей. Антифриз "PREMIUM" рекомендован для всех основных типов чугунных и алюминиевых двигателей и рассчитан на 250 000 км пробега. "PREMIUM" S12+ полностью соответствует классификации VW TL 774-D/F Type G12+. По своим эксплуатационным свойствам антифриз существенно превосходит традиционные и аналогичные охлаждающие жидкости.

Цвет жидкости красно-оранжевый.

http://obninskorgsintez.ru/upload/medialibrary/d79/premium-g12.jpg

zvezda
29.04.2012, 21:14
прочитал и офигел:-)простой якобы 250000км а премиум аж увеличеный срок. он же движок переживет так.

kirifan545
29.04.2012, 21:20
прочитал и офигел:-)простой якобы 250000км а премиум аж увеличеный срок. он же движок переживет так.

надо срочно на Синтек перебегать ) пока у меня всю систему не сожрало :11:
P.S. Блин, ездил же раньше на Феликсе (в серой канистре который)...и вообще не парился )

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2012, 21:21
прочитал и офигел:-)простой якобы 250000км а премиум аж увеличеный срок. он же движок переживет так.

Так написано на оф.сайте. Сам же читал.

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2012, 21:24
надо срочно на Синтек перебегать ) пока у меня всю систему не сожрало :11:
P.S. Блин, ездил же раньше на Феликсе (в серой канистре который)...и вообще не парился )

Я до сих пор на Феликсе катаюсь. И нормально как то.

раздумывающий
29.04.2012, 22:11
То есть, если подтекать не будет, то его и менять значит не надо? :17:

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2012, 22:17
То есть, если подтекать не будет, то его и менять значит не надо? :17:

Выходит так. А зачем,если ресурс эксплуатации расчитан на 250000км:eq:

kuzya
29.04.2012, 22:53
А чем тосол от антифриза отличается? И что будет если их смешать (нечаянно)?

iks-mx
29.04.2012, 22:57
Ничего сложного, только яма нужна или эстакада. - Открываешь кран печки, открываешь пробку расширителя, отворачиваешь пробку в нижнем правом углу радиатора и сливаешь тосол. Потом берёшь ключь на 13, отворачиваешь сливную пробку на передней части блока цилиндров и сливаешь с блока . Заливаешь новый тосол в расширитель, закрываешь пробку, запускаешь и прогреваешь мотор. После остывания доливаешь до уровня. Вот и всё. При образовании воздушной пробки - заехать мордой на эстакаду или пригорок и погазовать минуты 2-3.

А защита картера или брызговик двигателя будут мешать?
У меня на данный момент залит тосол, сейчас он какого-то бурого цвета. Я хочу слить всю эту гадость, залить дистиллированной воды + промывку, потом это все слить и залить антифриз Синтек зеленый. Так правильно будет?

greimi
29.04.2012, 23:05
А чем тосол от антифриза отличается? И что будет если их смешать (нечаянно)?

а ты почитай эту тему. твой вопрос избит как фраза гамлета "Быть или не быть"

kirifan545
29.04.2012, 23:06
А чем тосол от антифриза отличается? И что будет если их смешать (нечаянно)?

/forum/showthread.php?t=17215

greimi
29.04.2012, 23:07
А защита картера или брызговик двигателя будут мешать?


будут. поэтому ставим машину с небольшим уклоном на зад и ставим таз под сливное отверстие кпп. в него всё и потечёт ( тару для перелива отработанных жидкостей не забудь)

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2012, 23:10
А защита картера или брызговик двигателя будут мешать?
У меня на данный момент залит тосол, сейчас он какого-то бурого цвета. Я хочу слить всю эту гадость, залить дистиллированной воды + промывку, потом это все слить и залить антифриз Синтек зеленый. Так правильно будет?

Да правильно, ничего мешать не будет.
Влей воды(десятилированной), подмешав пару литров того-же, что потом будешь заливать. Немного покататься, только помнить, что температура кипения воды ниже, чем у Тосола(антифриза) и не давать большой нагрузки. Слить, залить что собирался. Синтек Евро - неплохой выбор.
Удачи!

br21
30.04.2012, 08:58
Больше года у меня был залит антифриз "Felix Carbox" (красный).
Расширительный бачок был всегда мокрый и в красных подтеках при любой температуре окружающей среды...

Менял радиатор и залил антифриз GLYSANTIN (изготовлен на "Тосол-Синтез" г. Дзержинск из концентрата GLYSANTIN от компании BASF!).
И все, никаких подтеков на бачке с антифризом GLYSANTIN...


Интересно, какая связь? У меня на карбокс с завода идет, скоро уже год, но подтеков не было и нет.

brat--2
30.04.2012, 18:40
Интересно, какая связь? У меня на карбокс с завода идет, скоро уже год, но подтеков не было и нет.

У меня с завода тоже был залит обычный тосол "Felix" (сине-зеленый) и тоже подтеков на бачке не было. Как только заводской тосол стал менять цвет, слил и залил антифриз "Felix Carbox"-КРАСНЫЙ (КУПИЛ В МАГАЗИНЕ!). И началось...
Сильно не текло и я решил не обращать на подтеки внимания (не сливать же новый антифриз из-за этого...)
Факт остается фактом, как только залил антифриз "GLYSANTIN" (сине-зеленый), антифриз через крышку расширительного бачка и датчик уровня ОЖ перестал выходить! Расширительный бачок снаружи сухой!
Ничего не делал, крышку не менял, датчик уровня ОЖ старый.

Я думаю, что "Felix Carbox" сильно пенится при движении и поэтому выдавливается через крышку и датчик ОЖ в виде жидкости.

685*33
16.05.2012, 20:55
здрасьте))) подскажите, пжл, уровень ОЖ на минимуме, тосол какой марки залит не знаю. нужно ехать сроччно 300 верст. как быть? долить воды дистилированой, или тосола (пох какова?)

685*33
16.05.2012, 21:14
... или ваще ничо не доливать?

zvezda
16.05.2012, 21:16
если не знаешь какой тосол залит лей по цвету если красный то красный синий то синий зеленый то зеленый, система проста.

685*33
16.05.2012, 21:46
спасибо) ток с цветом.... вроде синий...

ПЕТРОВИЧЪ
16.05.2012, 21:54
спасибо) ток с цветом.... вроде синий...

машина какого года?

685*33
16.05.2012, 21:57
пятый, 60 тыщ

685*33
16.05.2012, 22:02
вобще ситуация такая - проехал 300 верст в одну сторону-норм, на вторые сутки смарю - лужа.... подтянул хомут напатрубке, вроде прекратилось....
вот ща назад ехать...

zvezda
16.05.2012, 22:14
долей синего простого тосола.
а по приезду лучше замени весь тосол на новый:27:
какой выбрать темка большая а так кому что нравится:1: и от кармана естественно зависит

ПЕТРОВИЧЪ
16.05.2012, 22:29
вобще ситуация такая - проехал 300 верст в одну сторону-норм, на вторые сутки смарю - лужа.... подтянул хомут напатрубке, вроде прекратилось....
вот ща назад ехать...

Тосол залей как Звезда сказал. Сомневаюсь что у тебя антифриз, если не менял до этого.

685*33
16.05.2012, 22:48
спасибо, парни, заеду на азс, куплю синенький, вроде нет проблем с ним))))
а завтра поменяю

Vanek70-1
23.05.2012, 11:05
Полтора года езжу на тосоле «Тосол ГОСТовский» А-40 производста НПО "Органик-прогресс" http://o-progress.ru. Через пол года потек радиатор печки. Год уже так езжу, доливаю, бежит не сильно. Пошла коррозия по торцу радиатора со стороны пассажира. До этого что было залито не знаю, брал машину с рук. По температуре замерзания и кипения нареканий нет, но вот думаю не из-за этого ли тосола радиатор потек. У кого есть опыт эксплуатации данной ОЖ отзовитесь. Инетересно Ваше мнение и опыт.

ПЕТРОВИЧЪ
23.05.2012, 11:16
Полтора года езжу на тосоле «Тосол ГОСТовский» А-40 производста НПО "Органик-прогресс" http://o-progress.ru. Через пол года потек радиатор печки. Год уже так езжу, доливаю, бежит не сильно. Пошла коррозия по торцу радиатора со стороны пассажира. До этого что было залито не знаю, брал машину с рук. По температуре замерзания и кипения нареканий нет, но вот думаю не из-за этого ли тосола радиатор потек. У кого есть опыт эксплуатации данной ОЖ отзовитесь. Инетересно Ваше мнение и опыт.

Есть такой тосол Гостовский-40. Но скажу, что отзывов по нему хороших я не слышал. Лучше "Феликс". Сам на Феликсе езжу и нормально, без притензий. Лучше замени.

Vanek70-1
23.05.2012, 11:25
При замене ОЖ нужно промывать систему охлаждения, если да, то чем? Как правильно это делать? А то предстоит большая работа по замене радиатора печки. Не хочу двойную работу делать. Сделать уж все за раз.

zvezda
23.05.2012, 11:33
Доброго времени суток.

Еcть подозрения, что в системе авто скопилось много лишнего.
А именно: продуктов распада ОЖ, возможно, солевых отложений, и, возможно, продуктов коррозионной активности.
Поэтому подумалось, что стоит промыть систему каким либо активным веществом специальным.

Поиск, конечно же, дал свои результаты:

средство №1 - BBF Промывка системы охлаждения

Описание: Удаляет ржавчину и накипь, растворяет остатки масла и консистентной смазки, в процессе очистки удерживает грязь во взвешенном состоянии. Средство безопасно для резиновых шлангов, прокладок, всех металлических деталей системы охлаждения, восстанавливает оптимальную работу системы охлаждения.

средство №2 - Промывка системы охлаждения HI-GEAR 9017 443мл

Описание: Ремонтное средство для профессионального использования. Промывка предназначена для системы охлаждения автомобилей, находящихся в интенсивной эксплуатации (такси, грузовики, курьерские, прокатные и иные служебные транспортные средства), а также для автомобилей с загрязненной системой охлаждения или с большим годовым пробегом (более 30 000 км в год). Упаковка рассчитана на систему охлаждения объемом от 10 до 22 л.

средство №3 - Промывка системы охлаждения 325г 10 Minute Flush C1412

Описание: Средство предназначено для быстрого и мягкого очищения системы охлаждения бензиновых и дизельных двигателей. В течение 10 минут удаляет из охладительной системы накипь, ржавчину и загрязнения различного характера. Рекомендовано для регулярного применения при плановой замене охлаждающей жидкости.

средство №4 - Суперпромывка системы охлаждения 650г Super Radiator Flush C2124

Описание: Гарантированно очищает систему охлаждения от накипи, ржавчины и продуктов разложения охлаждающей жидкости. Обеспечивает необходимую циркуляцию и снижает вероятность перегрева двигателя. Предохраняет сальники водяного насоса от разрушения абразивными частицами и продуктами окисления этиленгликоля. Не содержит кислот и подходит для использования во всех типах систем охлаждения. Емкость рассчитана на охладительную систему объемом 10 - 16 л.

Инструкция как правильно промыть будет на самом средстве.
Выбор за вами,удачи в ремонте авто.

ПЕТРОВИЧЪ
23.05.2012, 12:09
При замене ОЖ нужно промывать систему охлаждения, если да, то чем? Как правильно это делать? А то предстоит большая работа по замене радиатора печки. Не хочу двойную работу делать. Сделать уж все за раз.

В этой теме где то недели три назад я писал как все делать. Поищи.

Vanek70-1
23.05.2012, 15:32
Кул стрим стандарт в г.Ижевске у оф. дилера стоит 322р. за 5л. У кого какие цены? Часто ли попадается левак?

ПЕТРОВИЧЪ
23.05.2012, 15:36
Кул стрим стандарт в г.Ижевске у оф. дилера стоит 322р. за 5л. У кого какие цены? Часто ли попадается левак?

Кул стрим самый поганый из антифпизов, какие только есть.
С завода его заливали, щас незнаю. А раньше надо было сразу писать , после обкатки при замене масла на первом ТО менять антифриз Кул стрим на другую ОЖ.:dj:

kirifan545
23.05.2012, 15:53
Кул стрим стандарт в г.Ижевске у оф. дилера стоит 322р. за 5л. У кого какие цены? Часто ли попадается левак?

У меня КулСтрим с завода только одно лето откатал нормально, а потом начал резко мутнеть (жрать радиатор) и перестал нормально исполнять свои функции (температура при любом удобном случае поднималась резко вверх).
Так что по собственному опыту не советую КулСтрим Стандарт...Лучше возьми Феликса :27:

zilotov
23.05.2012, 16:00
Ну не знаю - видимо Кулстрим Кулстриму рознь - если не попадётся левак то всё не так уж и плохо. Уж пару годков откатал с ним - тьфу-тьфу долил максимум грамм 100, нигде ничего не перегревается, никаких помутнений и осадков и цвет сильно не изменился. Так что... ничего плохого о нём сказать не могу - меня устраивает.

kirifan545
23.05.2012, 16:33
Ну не знаю - видимо Кулстрим Кулстриму рознь - если не попадётся левак то всё не так уж и плохо. Уж пару годков откатал с ним - тьфу-тьфу долил максимум грамм 100, нигде ничего не перегревается, никаких помутнений и осадков и цвет сильно не изменился. Так что... ничего плохого о нём сказать не могу - меня устраивает.

Ну я сомневаюсь, что на заводе заливают левак...там всё таки наверняка контракты с официальными поставщиками :13:
А какой среднемесячный и среднегодовой пробег у тебя? Вот у меня в месяц грубо говоря 2800-3000 км пробег...за год вышло 32 000 км примерно...быть может не выдерживает КулСтрим интенсивной эксплуатации :2:

раздумывающий
24.05.2012, 00:01
Кул стрим самый поганый из антифпизов, какие только есть.
С завода его заливали, щас незнаю. А раньше надо было сразу писать , после обкатки при замене масла на первом ТО менять антифриз Кул стрим на другую ОЖ.:dj:

Сейчас лют SINTEC ярко-красный или FELIX CARBOX тоже красный. Теперь на ВАЗе льют только ОЖ класса G12 по номенклатуре фольксвагена. Ибо держать разные ОЖ для разных машин нелогично, а на реношные (ларгус) и ниссановские (блюберд-альмера новая) катафалки другое заливать по спецификации нельзя. Вот и льют везде ОЖ одного класса.

onill
24.05.2012, 10:27
Сейчас лют SINTEC ярко-красный или FELIX CARBOX тоже красный. Теперь на ВАЗе льют только ОЖ класса G12 по номенклатуре фольксвагена. Ибо держать разные ОЖ для разных машин нелогично, а на реношные (ларгус) и ниссановские (блюберд-альмера новая) катафалки другое заливать по спецификации нельзя. Вот и льют везде ОЖ одного класса.



Щас ходил по складу заглядвал под капот калин приор грант самар везде FELIX CARBOX на шильдиках написано!

xsu
29.05.2012, 07:01
Щас ходил по складу заглядвал под капот калин приор грант самар везде FELIX CARBOX на шильдиках написано!

в конце 11 года брал, уже был на феликс карбокс красном ... правда сегодня он от меня сбежал :(

fobos_k531yk
29.05.2012, 07:05
Кул стрим самый поганый из антифпизов, какие только есть.
С завода его заливали, щас незнаю. А раньше надо было сразу писать , после обкатки при замене масла на первом ТО менять антифриз Кул стрим на другую ОЖ.:dj:

кулстрим бывает разный)) кулстрим премиум - очень хороший)

Pills
29.05.2012, 17:15
Самый хреновый антифриз - это CoolStream, сжирает все в системе , что можно, по этому у тебя и цвет меняется. Меняй его на другой, лучше на этот, тоже зеленый.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x2/4400/000/000/057/08e/88cd2450815f2a7b-large.jpg

Прикупил се такой)))
Ща пока на воде система охлаждения)))))

BuferMan
07.06.2012, 17:15
частенько включается вентилятор,

использую ЛУКОЙЛ ТОСОЛ СУПЕР А40 http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/techliq/00203/

думаю стоит ли поменять его на Хадо Antifreeze Blue BS -40⁰С http://xado.ru/antifreeze/antifreeze-blue-bs-40-s или какой-нибудь другой? или не будет эффекта?

BuferMan
07.06.2012, 17:25
если из феликса выбирать то какой посоветуете?
http://www.t-s.ru/?id=3929

kirifan545
07.06.2012, 17:32
если из феликса выбирать то какой посоветуете?
http://www.t-s.ru/?id=3929

Залил Карбокс. Пока на нем мало пробежал, чтобы что-то конкретно говорить. Было 4 жарких денька. Постоял в пробках. Сразу заметил, что чуток поддавливает из под крышки датчика уровня ОЖ. Закрутил потуже эту крышку и пробку. Больше не сопливит. В момент начала открытия термоса долго держит стабильную температуру в 89 градусов. Потом медленно подбирается к темп. включения карлсона (раньше 96, а щас 92 градуса).
А до этого был КулСтрим. Двиг грелся как чайник на газу :bs: Даже была мысля сначала, что капут термосу пришел )

BuferMan
07.06.2012, 17:37
прикупил бачок, датчик, шланги, крышку, температура даже весной 100-110, меньше почти не бывает, термостат менян

почитал http://www.tosol-sintez.ru/?id=3471 , его наверно возьму))

ПЕТРОВИЧЪ
07.06.2012, 19:00
если из феликса выбирать то какой посоветуете?
http://www.t-s.ru/?id=3929

Феликс Карбокс, красный. Его и найта легче чем остальные, на всякий пожарный.

68region
08.06.2012, 16:35
Залил Toyota Super Long Life розовый примерно 1 850 руб * 2 шт. Хорошо когда товарищ в Тойота-Центр работает... Кстати решил много проблем. Родной антифриз выкипал сильно, часто подливал, замёрз уже в -19. Наверно воды половину было. Карлсон сейчас включается гораздо реже чем раньше.

genmot
09.06.2012, 04:20
Приветствую всех. У меня с завода был залит Coolstream standard. Были течи, устранил, доливал около литра какого-то антифриза, так как кулстрима не нашел в магазинах. Щас потемнела ОЖ, вот думаю, что надо бы поменять. Есть на халяву Тосол-А40М. Как думаете, стоит ли его заливать или лучше не надо. В книжке по эксплуатации нет в списке разрешённых этого Тосола. Хотя если книжечку взять 2007-го года, то там есть Тосол. Как быть? :13:

brat--2
09.06.2012, 06:41
Приветствую всех. У меня с завода был залит Coolstream standard. Были течи, устранил, доливал около литра какого-то антифриза, так как кулстрима не нашел в магазинах. Щас потемнела ОЖ, вот думаю, что надо бы поменять. Есть на халяву Тосол-А40М. Как думаете, стоит ли его заливать или лучше не надо. В книжке по эксплуатации нет в списке разрешённых этого Тосола. Хотя если книжечку взять 2007-го года, то там есть Тосол. Как быть? :13:

Главное, чтобы этот тосол не был агрессивным к металлам и резиновым патрубкам.
Если и зальешь, то следи за цветом тосола. Обычно, плохие ОЖ довольно быстро меняют цвет на "серо-буро-малиновый", темнеют, начинают неприятно вонять и иногда появляется взвесь...в таком случае, сливай и заливай нормальную ОЖ.

P.S. Сам пользуюсь антифризом "GLYSANTIN" (изготовлен на "Тосол-Синтез" г. Дзержинск из концентрата GLYSANTIN от компании BASF). Это проверенная ОЖ, льют в России во все европейские и немецкие авто. Ничего не разъедает.

genmot
09.06.2012, 06:55
Главное, чтобы этот тосол не был агрессивным к металлам и резиновым патрубкам.
Если и зальешь, то следи за цветом тосола. Обычно, плохие ОЖ довольно быстро меняют цвет на "серо-буро-малиновый", темнеют, начинают неприятно вонять и иногда появляется взвесь...в таком случае, сливай и заливай нормальную ОЖ.

P.S. Сам пользуюсь антифризом "GLYSANTIN" (изготовлен на "Тосол-Синтез" г. Дзержинск из концентрата GLYSANTIN от компании BASF). Это проверенная ОЖ, льют в России во все европейские и немецкие авто. Ничего не разъедает.

Ну ладно, в принципе, залью этот Тосол-А40М, а потом, если что, то куплю Felix Carbox.

P.S. Я вот иногда задумываюсь насчет всех этих технических жидкостей. У моего тестя ВАЗ-2106 1992 года выпуска, проехал он на ней 400 000, капиталку сделал на 360 000, и то из-за того, что помпа развалилась, движка закипела, масло начала жрать, он пока до дома доехал 300 км, так масло только успевал заливать, а до этого масла вообще не ела, да и сейчас после капиталки тоже от замены до замены уровень масла держится (так что если бы не жёсткий перегрев, так бы и ездил без капиталки). Так вот что хочу сказать, заливает он нифига не Мобил 1 и ОЖ у него нифига не самая крутая. Масло льёт Эссо что ли, ну а ОЖ Тосол какой-то, и ничего у него не разъело, да и машина бодро ездит. А мы тут начинаем какие-то страсти нагонять, типа все жидкости должны быть самые крутые из крутых, чтобы всё было тип-топ. Может у нас уже паранойя? :25:

kirifan545
09.06.2012, 10:24
Ну ладно, в принципе, залью этот Тосол-А40М, а потом, если что, то куплю Felix Carbox.

P.S. Я вот иногда задумываюсь насчет всех этих технических жидкостей. У моего тестя ВАЗ-2106 1992 года выпуска, проехал он на ней 400 000, капиталку сделал на 360 000, и то из-за того, что помпа развалилась, движка закипела, масло начала жрать, он пока до дома доехал 300 км, так масло только успевал заливать, а до этого масла вообще не ела, да и сейчас после капиталки тоже от замены до замены уровень масла держится (так что если бы не жёсткий перегрев, так бы и ездил без капиталки). Так вот что хочу сказать, заливает он нифига не Мобил 1 и ОЖ у него нифига не самая крутая. Масло льёт Эссо что ли, ну а ОЖ Тосол какой-то, и ничего у него не разъело, да и машина бодро ездит. А мы тут начинаем какие-то страсти нагонять, типа все жидкости должны быть самые крутые из крутых, чтобы всё было тип-топ. Может у нас уже паранойя? :25:

Просто материалы блоков, головок и радиаторов со временем менялись на более легкие... вот, например, у нас с тобой алюминиевые радиаторы...а вот раньше на 8-ке у меня стоял медный...
В 8-ку я заливал всё подряд и всё было нормально...
А вот залей в 14-ку с алюминькой антифриз поагрессивнее, то сразу начнет жрать его (точнее алюминий начнет окисляться темным налетом, а потом этот налет смывается ОЖ).
Вот я только не помню, какой радиатор отопителя стоит...
В общем, заливай или Карбокс, или Глисантин, или Синтек...по стоимости не сказать что много, да и менять то его часто не надо, если все нормально :eq:

раздумывающий
09.06.2012, 22:30
Проездил полтора месяца на SINTEC ярко-красном, меня полностью устраивает. ДВС утром прогревается быстро, но вентилятор включает редко, только в пробках, да и то до первого включения надо долго ждать. Вентилятор охлаждает быстро. Хорошая ОЖ. По трассе на 90-100 км/ч (обкатка) стрелка чуть ниже 90 градусов.

Vazovod
09.06.2012, 23:03
Проездил полтора месяца на SINTEC ярко-красном, меня полностью устраивает. ДВС утром прогревается быстро, но вентилятор включает редко, только в пробках, да и то до первого включения надо долго ждать. Вентилятор охлаждает быстро. Хорошая ОЖ. По трассе на 90-100 км/ч (обкатка) стрелка чуть ниже 90 градусов.
так у меня тоже самое на тосоле Феликс, причем что на новом, что на 2-х летнем.
Имхо чудес от ОЖ ждать не надо. Есть теплоемкость, есть теплопроводность, от них и танцевать.
Разница в цвете и разъедающем эффекте.

раздумывающий
10.06.2012, 12:16
так у меня тоже самое на тосоле Феликс, причем что на новом, что на 2-х летнем.
Имхо чудес от ОЖ ждать не надо. Есть теплоемкость, есть теплопроводность, от них и танцевать.
Разница в цвете и разъедающем эффекте.

Согласен. Тут в первую очередь важно состояние агрегатов системы теплообмена, а не самого теплоносителя, которые в принципе одинаковые - везде этиленгликоль, только "вкусовой букет" свой. :27:

dark1979
11.06.2012, 21:57
доброго времени суток. у меня вопрос - куда то уходит тосол. под машиной сухо нигде не подтикает

BuferMan
11.06.2012, 22:20
доброго времени суток. у меня вопрос - куда то уходит тосол. под машиной сухо нигде не подтикает

вот сюда уходит твой тосол (/forum/showthread.php?t=69&page=68):1:

Kirya463
12.06.2012, 13:47
агресивным считается антифриз Антифриз AGA-Z42?

Skilla
12.06.2012, 15:01
Всем доброго времени суток! Решил поменять охлаждающую жидкость. ОТ старого хозяина осталась что-то зеленое, заливал красный антифриз..Возникла проблема, то что залитый красный антифриз стал зеленого цвета. В чем может быть проблема? Опасно ли это? Заранее спасибо за ответ.

раздумывающий
12.06.2012, 19:02
агресивным считается антифриз Антифриз AGA-Z42?

Залил в предыдущую машину за год без малого проблем не выявлено. Но это не тот срок, чтобы проблемы появились. :21:

раздумывающий
12.06.2012, 19:05
Всем доброго времени суток! Решил поменять охлаждающую жидкость. ОТ старого хозяина осталась что-то зеленое, заливал красный антифриз..Возникла проблема, то что залитый красный антифриз стал зеленого цвета. В чем может быть проблема? Опасно ли это? Заранее спасибо за ответ.
Произошла реакция, видимо. По хорошему цвет должен был смешаться и была бы жижа грязного цвета.

Сливай все, промывай систему пару раз водой, чтобы смыть остатки, заливай новый антифриз. Но будь готов к тому, что в результате реакции мог выпасть осадок, который может забить радиаторы (как основной, так и печки), если вдруг машина будет перегреваться.

ПЕТРОВИЧЪ
12.06.2012, 19:05
Всем доброго времени суток! Решил поменять охлаждающую жидкость. ОТ старого хозяина осталась что-то зеленое, заливал красный антифриз..Возникла проблема, то что залитый красный антифриз стал зеленого цвета. В чем может быть проблема? Опасно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Ни чего страшного. Ты систему наверняка не промывал. Вот и появился зеленый оттенок.

Skilla
13.06.2012, 10:32
Два ответа противоречащих друг другу)

ПЕТРОВИЧЪ
13.06.2012, 10:38
Два ответа противоречащих друг другу)

Все антифризы одинаковые. Различие в цветности, красный, синий, зеленый, желтый. И маркировке G11 и G12+ который можно мешать со всеми цветами. Посмотри свою маркировку.
Если ты залил AGA , то он смешивается со всеми видами тосола.

BuferMan
14.06.2012, 13:23
купил феликса красного 430р бочонок 5литров, думаю два таких боченка должно хватить))

kirifan545
14.06.2012, 13:51
купил феликса красного 430р бочонок 5литров, думаю два таких боченка должно хватить))

ну если мимо не нахлещешь, то хватит с большим запасом )) Я вот еще в промывку его добавлял, дак хватило впритык...может 700-800 грамм осталось )

Евген 61
16.06.2012, 11:24
А разве тосол и антифриз чем то различаются? Это одно и то же. То же самое, что дизельное топливо называют соляркой...