PDA

Просмотр полной версии : Адсорбер и система улавливания паров топлива.


Страницы : 1 [2] 3

митрий1
20.10.2010, 19:40
Эх... , молодёж ... ( не в обиду ) . Вот , что делает с вами интернет ... Купите в магазине книгу " ВАЗ 2113 2114 2115 - эксплуатация , обслуживание, ремонт, тюнинг " ( или что-то подобное ) .Цена вопроса примерно 400 р. ( я брал за столько ) . 90% вопросов где находится? , как выглядит? и т.п. отпадут ! По теме :по теории всё прекрасно ! На практике немного не так...Если всё исправно , то всё это работает ОК ! При неисправностях , связанных с адсорбером начинают вылазить разные косяки. Вообще , он нужен только для экологии и на расход ( если всё исправно ) НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ . Наличие адсорбера говорит о том , что система улавливания паров бензина с обратной связью. В системе без обратной связи система улавливания паров бензина состоит из сепаратора с двухходовым обратным клапаном. Трубка , сообщающая бак с атмосферой, выведена в полость заднего правого крыла. При наличии адсорбера ( внутри он набит активированным углём ) пары бензина собираются в нём когда машина не работает ( т.к. клапан ДОЛЖЕН быть закрыт ) . При работе на Х.Х. ( по теории до скорости 10 км\ч ) тоже ДОЛЖЕН быть закрыт ! При прогреве (температура охлаждающей жидкости ниже 75 °С ) ДОЛЖЕН быть закрыт ! Если что-либо \\\\\\\\\\\\\\\\ - делайте выводы: движок при ОТКРЫТОМ клапане будет " троить" на холодном и на Х.Х. за счёт дополнительного подсоса воздуха через этот клапан . Что то похожее на неисправность клапана Х.Х. Кто не верит - скинте шланчиг от рессивера до адсорбера . Движок будет " колбасить " . При движении клапан ДОЛЖЕН открываться пропорционально расходу воздуха ( т.е. нагрузке ) и продувать скопившиеся пары бензина в адсорбере прямо за дроссельную заслонку ( т.е. сжигать их - вот она , экология ) . При работе двигла не на Х.Х. небольшой подсос воздуха через открытый клапан не сыграет большой роли ( а может и в прошивке это учтено ? Незнаю ) . Но , это если ВСЁ исправно ! Если что - то накрылось женским половым органом , то можно либо поставить всё новое и поддержать экологов ( дружный смех с нашим бензином ) , либо выкинуть этот адсорбер в тот же женский орган...Естественно , трубку к рессиверу надо глушить ! Чтобы небыло ЧЕКА можно или разъём оставить с клапаном или резистор ( по мне первое проще ) Если кому не в напряг , то и вентиляцию бака сделать как в системе без обратной связи ( см. выше ) . Про то , что контроллер вычислит отсутствие адсорбера ( когда шланги скинуты ) помоему туфта ! Ведь он не вычисляет подсос воздуха если где гофра порвётся или прокладка под дросселем .В теории расход бенза вообще никак не связан с наличием адсорбера ( тока те капли , что в нем уловились ...) У меня , например , клапан продувки открывался сразу при заводке машины ( неисправность ) - слышно было лёгкое шипение . Соответственно холодный движок и на Х.Х. немного потряхивало ( думал ТАЗик - так должно быть ) . Ан нет ! Скинул шланчиг , заглушил его болтом и \\\\\\\\\\\\\\\\\\: вибрация пропала , движок шелестит !
Как то вот так...
P.S. Книжку лучше купите ! Половина тем на форуме ниочём ! Вопросы сразу отпадут !

Windowlicker
03.11.2010, 03:01
а я думал я один такой!)
сорвал шпильку крепления адсорбера при регулировке троса сцепления) вроде бы нормально держится и на одной)))

fhater
08.11.2010, 01:11
прочитал все 15страниц - вопрос открыт : как разобрать адсорбер и продуть,чтобы поставить обратно и забыть ?он вобще подлежит ремонту или только замена ?

Girbiz
08.11.2010, 02:04
прочитал все 15страниц - вопрос открыт : как разобрать адсорбер и продуть,чтобы поставить обратно и забыть ?он вобще подлежит ремонту или только замена ?
Не ремонтнопригоден,он завальцован,внутри него находится активированный уголь...только замена.

К.С.В.
17.11.2010, 20:05
Всё правильно, полностью согласен. Но форум он для общения между людьми. Как известно, в любом вопросе есть свои тонкости, ответ на которые не всегда можно найти в книжке.

aleks.orel
08.12.2010, 21:55
Доброе время суток,форумчане.ВАЗ-21150,2006г,1.5,8клопов,сток,78тык.� �егодня безо всякого сожаления расстался с абсорбером,предварительно прочитав все #226 постов.За инфу всем спасибо.К ресиверу шланг заглушил болтом,к бензобаку фильтр карбовый,только с шланга обратный клапан тоже снял,электромагнитный клапан с абсорбера прикрутил саморезом через хомут к кузову,фишку в него,дабы джекичан глаза не мазолил.На будущее прошью.И всё бы ничего,ток вот он теперь (электромагнитный клапан)трещит собака без остановки.Может кто подскажет,куда ему саморез вкрутиь,дабы не вибрировал.В увеличение расхода зимой трудно определить.ДВС на ХХ поровнее стал

дядя Фёдор
09.12.2010, 02:27
Привет,
....И всё бы ничего,ток вот он теперь (электромагнитный клапан)трещит собака без остановки.Может кто подскажет,куда ему саморез вкрутиь,дабы не вибрировал....

Как вариант, клапан можно совсем убрать, а вместо него в разъём воткнуть резистор на 30 Ом и 10Вт, или на крайний случай можно и лампочку 5-ти Ватную. Трещать не будет, будет светить чуток - всё ж веселее...
А ещё проще, расковырять с торца клапана заглушку и вывинтить сердечник, обмотка останется и будет работать в качестве нагрузки, а стучать будет уже нечему.

aleks.orel
11.12.2010, 21:33
Привет,


Как вариант, клапан можно совсем убрать, а вместо него в разъём воткнуть резистор на 30 Ом и 10Вт, или на крайний случай можно и лампочку 5-ти Ватную. Трещать не будет, будет светить чуток - всё ж веселее...
А ещё проще, расковырять с торца клапана заглушку и вывинтить сердечник, обмотка останется и будет работать в качестве нагрузки, а стучать будет уже нечему.

Сопротивление на 30 Ом и 2Вт только нашлось,всё гуд пока :1:

дядя Фёдор
11.12.2010, 22:03
Привет,
Сопротивление на 30 Ом и 2Вт только нашлось,всё гуд пока :1:

10 Вт - это было с запасом, чтоб не грелся особо. Но поскольку там напряжение импульсами подаётся, то может и 2 Ватный резистор раскаляться не будет.
Удачи.

Russ3000
16.12.2010, 01:05
2114 1,5 8кл 100т пробега, стал вакуум в баке скапливаться, аж пробку не открыть, при этом, если завести холодную, то сразу глохнет, только со 2 раза, пока просверлил 2мм отверстие в пробке, заводиться стала с 1 раза постоянно, прочитал весь тред, буду выкидывать банку, спасибо за советы :)

aleks.orel
16.12.2010, 23:50
[QUOTE=Russ3000;319673]2114 1,5 8кл 100т пробега, стал вакуум в баке скапливаться, аж пробку не открыть,буду выкидывать банку

Делай всё это дело быстрей,а то у тебя скоро будет новый бензонасос:15:

дядя Фёдор
17.12.2010, 14:46
Привет,
2114 1,5 8кл 100т пробега, стал вакуум в баке скапливаться, аж пробку не открыть, при этом, если завести холодную, то сразу глохнет, только со 2 раза, пока просверлил 2мм отверстие в пробке, заводиться стала с 1 раза постоянно, прочитал весь тред, буду выкидывать банку, спасибо за советы :)

Год назад по зиме у меня стал на постоянку травить клапан адсорбера. После пуска и при прогреве это никак не проявлялось. А при прогреве выше 70С, когда начинал работать клапан, стали сильно проваливаться обороты движка. Контроллер кое-как вытягивал, но колбасня оставалась. Затыкал атмосферный вход адсорбера - всё нормализовалось. Но тогда начинало выкачивать воздух из бака.
После замены клапана проблема ушла, а старый клапан действительно пропускал в закрытом положении.
Если забивается адсорбер или что-то с двухходовым или предохранительным клапаном не то, разряжение в баке обеспечено.

yura033
19.12.2010, 23:09
Эх... , молодёж ... ( не в обиду ) . Вот , что делает с вами интернет ... Купите в магазине книгу " ВАЗ 2113 2114 2115 - эксплуатация , обслуживание, ремонт, тюнинг " ( или что-то подобное ) .Цена вопроса примерно 400 р. ( я брал за столько ) . 90% вопросов где находится? , как выглядит? и т.п. отпадут ! По теме :по теории всё прекрасно ! На практике немного не так...Если всё исправно , то всё это работает ОК ! При неисправностях , связанных с адсорбером начинают вылазить разные косяки. Вообще , он нужен только для экологии и на расход ( если всё исправно ) НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ . Наличие адсорбера говорит о том , что система улавливания паров бензина с обратной связью. В системе без обратной связи система улавливания паров бензина состоит из сепаратора с двухходовым обратным клапаном. Трубка , сообщающая бак с атмосферой, выведена в полость заднего правого крыла. При наличии адсорбера ( внутри он набит активированным углём ) пары бензина собираются в нём когда машина не работает ( т.к. клапан ДОЛЖЕН быть закрыт ) . При работе на Х.Х. ( по теории до скорости 10 км\ч ) тоже ДОЛЖЕН быть закрыт ! При прогреве (температура охлаждающей жидкости ниже 75 °С ) ДОЛЖЕН быть закрыт ! Если что-либо \\\\\\\\\\\\\\\\ - делайте выводы: движок при ОТКРЫТОМ клапане будет " троить" на холодном и на Х.Х. за счёт дополнительного подсоса воздуха через этот клапан . Что то похожее на неисправность клапана Х.Х. Кто не верит - скинте шланчиг от рессивера до адсорбера . Движок будет " колбасить " . При движении клапан ДОЛЖЕН открываться пропорционально расходу воздуха ( т.е. нагрузке ) и продувать скопившиеся пары бензина в адсорбере прямо за дроссельную заслонку ( т.е. сжигать их - вот она , экология ) . При работе двигла не на Х.Х. небольшой подсос воздуха через открытый клапан не сыграет большой роли ( а может и в прошивке это учтено ? Незнаю ) . Но , это если ВСЁ исправно ! Если что - то накрылось женским половым органом , то можно либо поставить всё новое и поддержать экологов ( дружный смех с нашим бензином ) , либо выкинуть этот адсорбер в тот же женский орган...Естественно , трубку к рессиверу надо глушить ! Чтобы небыло ЧЕКА можно или разъём оставить с клапаном или резистор ( по мне первое проще ) Если кому не в напряг , то и вентиляцию бака сделать как в системе без обратной связи ( см. выше ) . Про то , что контроллер вычислит отсутствие адсорбера ( когда шланги скинуты ) помоему туфта ! Ведь он не вычисляет подсос воздуха если где гофра порвётся или прокладка под дросселем .В теории расход бенза вообще никак не связан с наличием адсорбера ( тока те капли , что в нем уловились ...) У меня , например , клапан продувки открывался сразу при заводке машины ( неисправность ) - слышно было лёгкое шипение . Соответственно холодный движок и на Х.Х. немного потряхивало ( думал ТАЗик - так должно быть ) . Ан нет ! Скинул шланчиг , заглушил его болтом и \\\\\\\\\\\\\\\\\\: вибрация пропала , движок шелестит !
Как то вот так...
P.S. Книжку лучше купите ! Половина тем на форуме ниочём ! Вопросы сразу отпадут !
Сегодня смотрел у себя клапан продувки работал на холостом ходу и не надо ничего заглушать если клапан неисправен достаточно его поменять просто

Витун
24.12.2010, 22:52
привет всем вчера попробовал у себя снять с адсорбера разъем запустил двигатель чек не реагирует проехал около 300км-молчит почему

Russ3000
25.12.2010, 00:46
привет всем вчера попробовал у себя снять с адсорбера разъем запустил двигатель чек не реагирует проехал около 300км-молчит почему
Лампочка сгорела :)

Витун
25.12.2010, 00:58
нет при включении зажигания лампочка горит и гаснет после запуска

Radiotechnik
25.12.2010, 03:26
нет при включении зажигания лампочка горит и гаснет после запуска

Контроллер кем-то прошит уже и в прошивке отключен адсорбер.

Витун
25.12.2010, 21:33
значит что эту банку можно выбросить ?а я сней мудрил как ее закрепить ,а она не нужна-СПАСИБО RADIOTECHNIK.

митрий1
26.12.2010, 21:22
Сегодня смотрел у себя клапан продувки работал на холостом ходу и не надо ничего заглушать если клапан неисправен достаточно его поменять просто

всё правильно , только в посте моём было сказано , что небыло цели сохранить адсорбер . Тем более , что на одометре 137 000 км и я подозреваю , что адсорбер давно уже выработал свой ресурс . Поскольку данный девайс на работу движка не влияет ( только экология ) , то мне было жалко выкинуть Nную сумму рублей на покупку нового .
Деньги есть лишние - пожалуйста , покупайте новый клапан , адсорбер и т.п. Лично я лучше свечи новые купил в зиму на деньги эти . Думаю , что для экологии будет больше пользы...

Russ3000
27.12.2010, 23:11
Думаю , что для экологии будет больше пользы...
Вот именно, сколько деревьев надо покалечить, чтобы угля для ведра добыть и сколько гадостей в атмосферу выкинуть, чтобы само ведро изготовить, почему этого никто не считает

Vlad aka Lion
02.01.2011, 19:45
Прочитал темку, так и не понял, клапан адсорбера стучит- на самом цилиндре(адсорбере), или клапан находиться у ресивера ближе к ГРМ?

Navsad
02.01.2011, 20:00
Прочитал темку, так и не понял, клапан адсорбера стучит- на самом цилиндре(адсорбере), или клапан находиться у ресивера ближе к ГРМ?

Если двигатель 1.5, то на самом цилиндре, если 1.6, то у ресивера.

Russ3000
02.01.2011, 20:48
Если ведро сниму, то на техосмотре могут докапаться?

Navsad
02.01.2011, 21:02
Если ведро сниму, то на техосмотре могут докапаться?

Нет, на такое не смотрят.

realmenvvs
07.02.2011, 18:21
Почитал тему но не совсем понял если адсорбер снимать, то один шланг который ведет к ресиверу глушим, а второй который от клапана к бензобаку помоему, его куда?Спасибо!

MrUpgrader
07.02.2011, 19:35
Почитал тему но не совсем понял если адсорбер снимать, то один шланг который ведет к ресиверу глушим, а второй который от клапана к бензобаку помоему, его куда?Спасибо!

Второй тоже глушишь. Если саму банку адсорбера хочешь убрать без перепрошивки, то датчик из ведра выковыриваешь и так и оставляешь его под капотом на проводе :1: и ошибки никакой выскакивать не будет

realmenvvs
07.02.2011, 19:48
Второй тоже глушишь. Если саму банку адсорбера хочешь убрать без перепрошивки, то датчик из ведра выковыриваешь и так и оставляешь его под капотом на проводе :1: и ошибки никакой выскакивать не будет
Не датчик наверно а клапан который слева на ресивере?А как и чем лучше заглушить?

realmenvvs
07.02.2011, 19:49
А так вообще стоит адсорбер вообще убирать?

MrUpgrader
07.02.2011, 19:54
Не датчик наверно а клапан который слева на ресивере?А как и чем лучше заглушить?
точнее датчик объединенный с клапаном )). проще всего заглушить болтиками подходящего диаметра.
А так вообще стоит адсорбер вообще убирать?
решай сам нужен он тебе или нет . попробуй для начала шланги отключить и заглушить , поездий и реши будешь адсорбер демонтировать или нет. Без него сразу много места освобождается под капотом , я снял в последний раз когда рейку рулевую подтягивал,, тем более что он у меня в прошивке уже был отключен.

realmenvvs
07.02.2011, 20:36
Еще вопрос , вот я заглушу шланг который на ресивере, а пары куда будут деваться?Не будет никакой нагрузки?Извините если глупый вопрос.

MrUpgrader
07.02.2011, 20:38
Еще вопрос , вот я заглушу шланг который на ресивере, а пары куда будут деваться?Не будет никакой нагрузки?Извините если глупый вопрос.
в трубу будут вылетать пары )) нет я неправильно написал. Точнее пары просто будут из вентиляционного сапуна бензобака испарятся. Бензин и так оттуда испаряется , потому и низкая эффективность у адсорбера.

Russ3000
08.02.2011, 00:35
Выкинул я таки ведро это, оба шланга заглушил, все равно уже в крышке бензобака дырочка с фильтром, пусть туда пары идут, а не под капот, вместо клапана впаял резистор на 30 Ом, 2 Ватта. Сразу же нашлась течь антифриза в патрубке, ее не видно было, ведро мешало, ещеб куда фильтр деть уж больно мешает, на девятке старой такого безобразия не было, похоже как программисты костыли к своим прогам пишут, так и тут на скорую руку придумывали куда чего сунуть :)

realmenvvs
08.02.2011, 18:13
Второй тоже глушишь. Если саму банку адсорбера хочешь убрать без перепрошивки, то датчик из ведра выковыриваешь и так и оставляешь его под капотом на проводе :1: и ошибки никакой выскакивать не будет
А когда шланг на бензобаке глушишь, на других форумах написано что надо дырку в крышке бензоюака делать чтоб разряжения не было, это так?Или не обязательно?

MrUpgrader
08.02.2011, 18:28
А когда шланг на бензобаке глушишь, на других форумах написано что надо дырку в крышке бензоюака делать чтоб разряжения не было, это так?Или не обязательно?

У тебя крышка бензобака какая? старого образца 2108 или калино-приоровская? Сейчас в пробках бензобака уже есть отверстие вентиляционное ))

realmenvvs
08.02.2011, 19:37
такая вроде как на картинке .машина 2009г,там наверно нового образца?а если просто фишку с клапана выдернуть ничего не заглушая.будет такой же эффект типо заглушил?

aleks.orel
10.02.2011, 20:50
такая вроде как на картинке .машина 2009г,там наверно нового образца?а если просто фишку с клапана выдернуть ничего не заглушая.будет такой же эффект типо заглушил?

Эффект типа заглушил будет и джекичан загорится:1: а вот чтобы не горел вставь в фишку сопротивление на 30 ОМ и 2ВТ,у меня такое,в любой телемастерской дадут

vit1274
16.02.2011, 17:49
Замерил сопротивление кл.продувки адсорбера,показало 25 Ом.В магазине радиодетали есть резистор 10 Вт-33 Ом,если куплю и поставлю такой-не много будет на 33 Ома? Нагрузка на ЭБУ не большая будет?

Russ3000
16.02.2011, 18:16
Нормально должно быть, я на 33 Ома тоже поставил на 2 Вт.

TAG
24.02.2011, 19:56
Скажите, на шланге продувки адсорбера стоит некая "хреновина" (отмечена на фото), через неё идёт то ли подсос, то ли выброс воздуха, точнее определить не удалось. Как этот факт может сказаться на работе двигателя? Может начать аж "двоить"?

aleks.orel
25.02.2011, 10:22
Скажите, на шланге продувки адсорбера стоит некая "хреновина" (отмечена на фото), через неё идёт то ли подсос, то ли выброс воздуха, точнее определить не удалось. Как этот факт может сказаться на работе двигателя? Может начать аж "двоить"?

это обратный клапан,"двоить" двиг от его неисправности не будет ну ни как

den5031
04.03.2011, 13:45
всем привет помогите стучит датчик абсорбера. аж в салоне слышно это что он так работает или датчик накрылся?

Girbiz
04.03.2011, 13:45
всем привет помогите стучит датчик абсорбера. аж в салоне слышно это что он так работает или датчик накрылся?
Датчик на замену...

alexsn
02.05.2011, 23:49
Добрый вечер. Залил 35л. бензина и через трещину в сепараторе начался сочиться бензин, внутри него слышится бульканье. Как вы думаете в чем проблема? Если заливать до 20л., то такого не наблюдается.

fhater
02.05.2011, 23:59
Как вы думаете в чем проблема? .

Проблема в лопнувшем сепараторе-замена однозначно.
http://alllada.net/pyatnashka/15/vaz2115/vaz2115sp_sspt.html
инструкция с картинками :1:

tulagold
03.05.2011, 21:29
Добрый вечер. Залил 35л. бензина и через трещину в сепараторе начался сочиться бензин, внутри него слышится бульканье. Как вы думаете в чем проблема? Если заливать до 20л., то такого не наблюдается.

А у меня по сварному шву расклеился, тоже думал поменять, но чего-то перехотелось, когда узнал что нужно будет снимать бампер - замазал холодной сваркой, трещину устранил, держит уже 2 месяца.

alexsn
12.05.2011, 03:09
Ещё раз спасибо father-у за предоставленные картинки. Поменял себе сепаратор, теперь можно с открытыми окнами ездить, а то раньше как в притоне таксикоманов было. При проведении диагностики системы улавливании паров был обнаружен наглухо забитый гравитационный клапан (как ни странно, но в нашей глуши без проблем купил новый - 100руб.), всё остальное просто - чётко! (тьфу-тьфу-тфу). Видимо проблема была в нем. Сепаратор был раздут и лопнут в 2х местах - снаружи и с внутренней стороны.

дядя Фёдор
12.05.2011, 13:19
Всем привет,

я тут недавно тож несколько "усовершенствовал" свою систему улавливания паров бензина. Причиной для вмешательства стали несколько обстоятельств:
1. Слишком повышенное (на мой взгляд) давление в баке - когда открываешь крышку бака, так оттуда аж со свистом вырывается бензиновый воздух, явление само по себе нормальное, но может рано или поздно привести к повреждению пластиковых деталей, например, того же сепаратора.
2. Частый сильный запах бензина со стороны заправочной горловины - на это обстоятельство часто жаловалась жена, которая с той стороны обычно подсаживалась по дороге.
3. Снятый как-то для осмотра адсорбер не показывал никаких признаков присутствия в нём каких-либо паров бензина, такое впечатление, что они до него вообще не доходят.

Вывод из всего вышеустановленного был такой: стравливание паров бензина из бензобака происходит в основном через предохранительный клапан, а до адсорбера ничего не добирается, из-за неадекватности двухходового клапана, а стало быть вся система и адсорбер (вещь в принципе полезная) не работает как следует.

Однако двухходовый клапан оказался рабочий, то есть срабатывал под давлением воздуха в обе стороны, причём в одну сторону явно с большим сопротивлением. Значит он просто несколько "туже" предохранительного клапана. Купить на замену новый так и не удалось, обойдя массу магазинов такого клапана не нашёл, зато везде предлагают взамен одноходовой топливный клапан. Вот его то и взял для экспериментов...
Оказалась, что новый одноходовой клапан срабатывает раньше родного двухходового, а значит можно его поставить в линию адсорбера, а родной клапан можно оставить в качестве дополнительного предохранительного клапана (см. рисунок). Вот в итоге обратно поставил через тройник оба клапана.

Результат: Давление в баке несколько снизилось, теперь при открытии бака шипит явно слабее, да и жена пока больше не возмущалась "запахом от нашей керосинки", посмотрим, что будет дальше по жаре...

Mixa77777
18.05.2011, 15:44
Мужики, подскажите как правильно вырезать систему улавливания паров бензина? А то постоянно то из одного то из другого клапана сочится бензин и воняет ним.
http://i14.fastpic.ru/thumb/2011/0518/00/83b83dbf5de889a81ac1af281b1ae800.jpeg (http://fastpic.ru/view/14/2011/0518/83b83dbf5de889a81ac1af281b1ae800.jpg.html)

Mixa77777
19.05.2011, 11:42
Есть ли какая то разница между предохранительным и двухходовым клапанами? А то вместо предохранительного поставил двухходовой - сочится бензин. В нем ли причина?

дядя Фёдор
19.05.2011, 12:33
Привет,
Есть ли какая то разница между предохранительным и двухходовым клапанами? А то вместо предохранительного поставил двухходовой - сочится бензин. В нем ли причина?
Нет, они несколько отличаются (см. рисунок), хотя задача у того и другого одна - стравливать избыточное давление паров бензина в одну сторону и пропускать воздух при разряжении в другую (двухходовой). И по идеи двухходовой клапан должен срабатывать раньше. На деле же всё бывает наоборот...
Но в любом случае жидкого бензина там быть не должно. Если он уже сочится через клапан, стало быть почему-то он не стекает обратно в бак. Вся система улавливания (как я понимаю) должна конденсировать пары бензина в сепараторе и возвращать жидкость в бак, а несконденсированные пары поглощаются адсорбером и потом при его продувке выдуваются в ДП и дожигаются.

Mixa77777
19.05.2011, 12:55
И по идеи двухходовой клапан должен срабатывать раньше. На деле же всё бывает наоборот...
Но в любом случае жидкого бензина там быть не должно. Если он уже сочится через клапан, стало быть почему-то он не стекает обратно в бак. Вся система улавливания (как я понимаю) должна конденсировать пары бензина в сепараторе и возвращать жидкость в бак, а несконденсированные пары поглощаются адсорбером и потом при его продувке выдуваются в ДП и дожигаются.

Какова может быть причина того что сочится из клапана?

дядя Фёдор
19.05.2011, 13:08
Какова может быть причина того что сочится из клапана?

Хороший вопрос, а из какого клапана сочится-то и это всегда так или при каких-то стечениях обстоятельств (полный бак например)?
Если бензин конденсируется в трубках, то наверное сепаратор не работает и пропускает бензин только в одну сторону. Бывает, что и гравитационный клапан забивается.

ЛехаС401СС
19.05.2011, 14:20
я снял в последний раз когда рейку рулевую подтягивал,, тем более что он у меня в прошивке уже был отключен.
у меня тоже адсорбер по прошивке отключен,фишку скидывал на неделю,"джеки" не загорается,так вот вопрос для уточнения,оба шланга просто берем и глушим,я правильно понял?

MrUpgrader
19.05.2011, 14:23
у меня тоже адсорбер по прошивке отключен,фишку скидывал на неделю,"джеки" не загорается,так вот вопрос для уточнения,оба шланга просто берем и глушим,я правильно понял?

Да, оба шланга.

Mixa77777
19.05.2011, 16:07
Хороший вопрос, а из какого клапана сочится-то и это всегда так или при каких-то стечениях обстоятельств (полный бак например)?
Если бензин конденсируется в трубках, то наверное сепаратор не работает и пропускает бензин только в одну сторону. Бывает, что и гравитационный клапан забивается.
Из клапана предохранительного (№11 на рисунке) сочится, как правило если в баке больше половины. Особенно заметно когда по жаре проехать больше 20 км. Если бы было забито где то, то при отсоединении шлангов от клапана №9 не капал бы бензин, а у меня капает если прокатиться и снять его...
http://s55.radikal.ru/i149/1105/9e/d2c60c8ee5f1t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/1105/9e/d2c60c8ee5f1.jpg.html)

дядя Фёдор
19.05.2011, 17:22
Из клапана предохранительного (№11 на рисунке) сочится, как правило если в баке больше половины. Особенно заметно когда по жаре проехать больше 20 км...

Сдаётся мне, что надо с сепаратором разбираться, похоже он переполняется. Если стоит такой вот 2108-1164050 с двумя нижними патрубками, то возможно повреждены какие-нибудь внутренние перегородки, ну и для начала я б посмотрел сливной шланг (от сепаратора к баку), мож он как полупроводник работает - пары бензина выпускает, а жидкий бензин обратно нет.

zvezda
19.05.2011, 17:34
парни а надо ли его отключать и что это даст? отключается прошивкой как я понял
и будет ли влиять на расход?

дядя Фёдор
19.05.2011, 17:45
Привет,
парни а надо ли его отключать и что это даст? отключается прошивкой как я понял и будет ли влиять на расход?

Где-то уже здесь обсуждали...
при отключении СУПБ, бак придётся напрямую или через предохранительный клапан соединять с атмосферой. А поскольку в баке из-за испарения бензина и подогрева топлива всегда повышенное давление, то излишки будут улетать в воздух. Вот только с этим увеличение расхода и будет в основном связано...

Вадим115
19.05.2011, 17:59
А что если шланги не глушить а соединить трубкой?а абсорбере

Mixa77777
19.05.2011, 18:43
Сдаётся мне, что надо с сепаратором разбираться, похоже он переполняется. Если стоит такой вот 2108-1164050 с двумя нижними патрубками, то возможно повреждены какие-нибудь внутренние перегородки, ну и для начала я б посмотрел сливной шланг (от сепаратора к баку), мож он как полупроводник работает - пары бензина выпускает, а жидкий бензин обратно нет.
Да, сепаратор именно такой. Там же нет разницы к какой из дырок что подключать? Он симметричный же?

дядя Фёдор
19.05.2011, 19:01
Да, сепаратор именно такой. Там же нет разницы к какой из дырок что подключать? Он симметричный же?

А вот не факт, поскольку устройство сепаратора пока не нашёл, но вполне можно допустить, что там внутри могут быть несколько перегородок и какие-нибудь "хитрые" специальные каналы. Поэтому на всех схемах к клапанам и далее ведёт патрубок ближний к горловине бака, а сливной - соответственно дальний.

Mixa77777
19.05.2011, 20:22
А вот не факт, поскольку устройство сепаратора пока не нашёл, но вполне можно допустить, что там внутри могут быть несколько перегородок и какие-нибудь "хитрые" специальные каналы. Поэтому на всех схемах к клапанам и далее ведёт патрубок ближний к горловине бака, а сливной - соответственно дальний.
А у меня было наоборот соединено... переставил местами, покатаюсь - посмотрю:1:

дядя Фёдор
20.05.2011, 12:15
Привет,
А у меня было наоборот соединено... переставил местами, покатаюсь - посмотрю:1:
сегодня тож глянул у себя на сепаратор - его левый патрубок (сливной) несколько ниже расположен, чем правый, ведущий к клапанам.

Удачи.

P.S. ... и бензином не пахнет, здорово однако, когда всё в порядке...

nairik
20.05.2011, 13:14
А есть смысл отключать адсорбер, если нейтрализатор не убирать? или друг с другом не связаны? "евро3"

дядя Фёдор
20.05.2011, 14:00
Привет,
А есть смысл отключать адсорбер, если нейтрализатор не убирать? или друг с другом не связаны? "евро3"

Они каждый сам по себе и оба снижают вредное влияние авто на экологию.
Можно, конечно, убрать и то и другое и вообще ездить без глушителя, перепрошить под "спорт" и радоваться, что машина прёт, орёт и жрёт... "Хотя каждому своё"
Я лично вообще не вижу смысла снимать адсорбер и нейтрализатор, если они нормально работают. Разве что на время отключить в крайнем случае, если что-то капитально полетело и "душит" движок.

Mixa77777
20.05.2011, 15:13
Привет,

сегодня тож глянул у себя на сепаратор - его левый патрубок (сливной) несколько ниже расположен, чем правый, ведущий к клапанам.

Удачи.

P.S. ... и бензином не пахнет, здорово однако, когда всё в порядке...
Проехал около 40 км, следов бензина и запаха не обнаружил, буду тестировать дальше.

klark345
22.05.2011, 10:00
народ у меня такая проблема когда на заправке отворачиваю крышку бензобака от туда воздух выходит но ето ладно главное в том что из самой крышки вытекает !!! бензин причем довольно много мне интересно знать почему там появляется бензин крышку поменял на новую ничего не изменилось

ВВК52
22.05.2011, 10:13
проверял этот клапан и заметил что он открывается с частотой щелчка клапана ГРМ,
а что за клапан ГРМ?:17:

Антон824
22.05.2011, 10:37
а что за клапан ГРМ?:17:

Т.е клапана просто

ВВК52
22.05.2011, 10:45
интересное сравнение.

klark345
26.05.2011, 12:38
при тчательном анализе жидкости оказалось что вроде ето не бензин не пойму че ето за хрень скапливается в крышке причем я крышку дергал в закрученном состоянии она сухая как только отворачиваю воздух пппффф трясу крышку и полилось........

раздумывающий
26.05.2011, 21:35
при тчательном анализе жидкости оказалось что вроде ето не бензин не пойму че ето за хрень скапливается в крышке причем я крышку дергал в закрученном состоянии она сухая как только отворачиваю воздух пппффф трясу крышку и полилось........

Воздух, который всасывается внутрь - это плохо. Значит не работают клапана уравнивания давления с атмосферой, от этого может бензобак деформироваться (сплющиться) и бензина будет влезать меньше. Попробуй купить новую крышку бензобака (с рабочим клапаном уравнивания давления).

klark345
27.05.2011, 11:57
нет воздух не засасывает а наоборот он выходит под большим давлением

а че за крышка с клапаном таким???
у меня вот такая http://avtopasker.ru/goods/11133.htm

Антон824
30.05.2011, 19:07
парни не пойму как правильно отключить адсорбер?

ЛехаС401СС
30.05.2011, 20:58
парни не пойму как правильно отключить адсорбер?
Отключи сначала в прошивке контроллера,а потом уж из под капота выдергивай,глуши два шланга на вход и выход и все.или читай выше,люди отключали и без прошивки "мозгов",впаивали какое-то сопротивление в цепь адсорбера,не знаю точно.

Колыч
30.05.2011, 22:39
При отключении адсорбера с методом полной заглушки шлангов придется дырдочку в крышке топ.бака сделать, иначе жди разряжения в топливном баке и проблемы в топливоподаче.

ЛехаС401СС
30.05.2011, 23:14
При отключении адсорбера с методом полной заглушки шлангов придется дырдочку в крышке топ.бака сделать, иначе жди разряжения в топливном баке и проблемы в топливоподаче.
А у кого уже есть отверстие,не надо ничего делать.

mazzy88
14.06.2011, 09:28
Всем привет:-) увидел на сепараторе маленькую трещину,по шву,и пахнет бензином. Во всех магазинах искал,ни у кого нету. Чем его можно заклеить,на что это влияет,то что там трещина?

A1ex
20.06.2011, 19:32
Недавно в салоне бензином пахнуть стало и прилично нести от люка бензобака. При отворачивании пробки шипит. Пробег 7000 км всего, машина 2010г. Перечитал всю тему, но так и не понял:
1. Откуда в бак заходит воздух вместо сгоревшего бензина
2. Зачем нужен предохранительный клапан если в пробке бензобака тоже есть клапан
3. Почему в баке образуется высокое/низкое давление, если в пробке есть клапан

Санек пожарный
20.06.2011, 20:04
У меня из этого адсорбера бензином пахнет в такую жару,уже надоело нюхать.Почему через отверстие в нем так сильно стравливается дваление,раньше такого не было,как исправить?

ЛехаС401СС
20.06.2011, 21:38
У меня из этого адсорбера бензином пахнет в такую жару,уже надоело нюхать.Почему через отверстие в нем так сильно стравливается дваление,раньше такого не было,как исправить?
У меня тож воняет,наверное конец ему пришел,там один штуцер с атмосферой сообщается,вот с него и воняет я думаю.

Санек пожарный
20.06.2011, 21:42
да,с него и воняет,при чем воняет в салоне через печку,а на улице запаха нет,к адсорберу нос подносишь и там такое амбрэ стоит

дядя Фёдор
20.06.2011, 21:50
День добрый,
У меня из этого адсорбера бензином пахнет в такую жару,уже надоело нюхать.Почему через отверстие в нем так сильно стравливается дваление,раньше такого не было,как исправить?

я осмелюсь предположить, что приказал долго жить двухходовой клапан и теперь бак напрямую связан с адсорбером, который быстро и перенасыщается парами бензина. Поскольку обычно этот клапан в паре с предохранительным держат некоторое повышенное давление при котором испарение бензина происходит не так интенсивно.
Возможны и такие варианты:
а) не работает клапан адсорбера и поэтому последний не продувается чистым воздухом и соответственно рано или поздно перенасыщается парами.
б) попался "палёный бензин", у которого температура выкипания основной фракции ниже требуемых ГОСТом, отсюда его повышенная испаряемость и соответственно давление паров.

Насчёт последнего пункта я даже особо не удивляюсь - при сложившимся в последнее время дефиците топлива в продажу могли пустить и остатки зимнего бензина...

ЛехаС401СС
21.06.2011, 09:40
День добрый,


я осмелюсь предположить, что приказал долго жить двухходовой клапан и теперь бак напрямую связан с адсорбером, который быстро и перенасыщается парами бензина. Поскольку обычно этот клапан в паре с предохранительным держат некоторое повышенное давление при котором испарение бензина происходит не так интенсивно.

Скорее всего клапан,он у меня давненько щелкает,я с него фишку выдернул,"чек" не горит,так как по прошивке отключен,пробывал это ведро вовсе выкинуть,заглушал шланги,но почему-то все равно в баке разрежение наступает,не сильное,но есть,хотя крышка с вентиляцией.поставил ведро обратно.

pyatikopoff777
23.06.2011, 22:57
подсажите пожалуйста как проверить работает ли клапан адсорбера?

дядя Фёдор
24.06.2011, 01:17
Привет,
подсажите пожалуйста как проверить работает ли клапан адсорбера?

если клапан срабатывает, то как правило, его слышно как щелкает или вибрирует. Можно заткнуть пальцем выходной патрубок на адсорбере и тогда можно почувствовать разряжение. В крайнем случае, снять шланг идущий от клапана на ДП и заглушить, а если клапан продувать, то воздух будет проходить толчками.
Однако, не на всех контроллерах клапан работает на ХХ ( у меня вот на Bosch работает), а у кого-то только при движении. Тогда можно запитать клапан отдельно 12 В и продувать при этом.
Ну как-то так...

MC SUPREME
08.07.2011, 10:13
Парни этот клапан че такой н едолговечный должен быть? Поменял в том году в августе, года не прошло, опять воняет(

ЛехаС401СС
08.07.2011, 21:16
Парни этот клапан че такой н едолговечный должен быть? Поменял в том году в августе, года не прошло, опять воняет(
Специально так сделано чтобы ты еще раз купил:1:

Санек пожарный
08.07.2011, 21:19
я заменил себе клапан продувки адсорбера и запах пропал,посмотрим на сколько его хватит

pyatikopoff777
09.07.2011, 00:21
поменял клапан адсорбера, но проблема не исчезла, в салоне все равно попахивает бензином, может клапан паленый попался?

QRP
16.08.2011, 14:21
бодрого дня... может кому пригодится то, как я избавился от запаха бензина в салоне. у меня как и у большинства был лопнут по шву сепаратор. вот почему он лопнул это отдельная тема. видимо клапана в системе включая аварийный (грибок рядом с наливной горловиной) либо двух ходовой клапан, а может и гравитационный не пропускали через себя избыточное давление из бака. Озадачился я покупкой нового сепаратора, и как водится не нашел его в нашей деревне. Посидел полистал мурзилку от машины... от калины... и купил пробку бензобака калиновскую со встроенным двух ходовым клапаном. то есть и из бака при превышении давления там выпустит давление и внутрь при разряжении впустит. снял с лопнувшего сепаратора трубки. заглушил их болтами и затянул родными же хомутами. вот собственно и всё. висит на месте лопнувший сепаратор более ни с чем не соединенный. чтоб бедный адсорбер под капотом не напрягался снял со всасывающего коллектора трубку и заглушил её болтиком.теперь система улавливания паров ушла как говорится лесом. адсорбер оставил подключенным к контроллеру дабы джеки чан не горел на приборке. усё... запаха нет. проблем со всей этой замутой тоже. остается регулярно посматривать пробку бака, дабы работал клапан в ней чтобы исключить смятие его.

Sponge007
29.10.2011, 22:12
А у меня подтеки на черном пластиковом кожухе над крышкой бензобака, помогите, пожалуйста, найти проблему.

greimi
29.10.2011, 23:03
А у меня подтеки на черном пластиковом кожухе над крышкой бензобака, помогите, пожалуйста, найти проблему.

сипаратор лопнул наверное. если бензом воняет, то меняй

Олег56
11.11.2011, 21:01
Скажите, а нормально, что после того, как завёлся двигатель, спустя пару минут - клапан начинает постоянно щёлкать??
Извините, может быть этот вопрос уже обсуждался, но нет возможости пролистать всю тему(((

дядя Фёдор
12.11.2011, 14:39
Привет,
Скажите, а нормально, что после того, как завёлся двигатель, спустя пару минут - клапан начинает постоянно щёлкать??
Извините, может быть этот вопрос уже обсуждался, но нет возможости пролистать всю тему(((

у меня также - через несколько минут после пуска (при прогреве двигателя) начинает работать клапан адсорбера.
Кстати, вычитал где-то, что этот клапан в полностью открытом состоянии пропускает до 54 л/мин воздуха, а это почти 50% от общего потребляемого движком воздуха на ХХ. Поэтому решил на будущее обезопасить себя от нежданной кончины/зависания клапана и вставил в его выходной патрубок (тот который к ДП ведёт) резиновую пробку с капилляром (игла от медицинского шприца). Теперь при любом раскладе слишком много воздуха в ДП не затянет.

greimi
12.11.2011, 15:03
.

А можно поподробнее? фоток нет?:11:

дядя Фёдор
13.11.2011, 20:43
Привет,
А можно поподробнее? фоток нет?:11:
Да, конечно, можно и подробнее. Вот тут по параметрам клапана адсорбера:
http://injector-parts.ru/Магазин/tabid/83/ProdID/34/Default.aspx

А игла самая обычная, несколько укороченная. Но никаких измерений не делал, просто воткнул в вывод клапана как ограничитель, после того, как сравнительно новый клапан стал вдруг перепускать воздух вплоть до глушения движка на ПХХ.
А вот и фото...

greimi
13.11.2011, 20:51
Приветствую, а белый шланг у тебя напрямую на дроссельный узел? или переходник делал на резиновый шланг?

дядя Фёдор
13.11.2011, 21:07
Приветствую, а белый шланг у тебя напрямую на дроссельный узел? или переходник делал на резиновый шланг?

Прозрачный шланг (силиконовый) идет напрямую на ДП, поставил его вместо резинового, так как обратил внимание, что резина потрескалась со временем и дубеет сильно на морозе. И такие же шланги поставил на малый круг продувки картерных газов и к насосу бачка омывателя. По идеи они инертные, эластичные (хомуты не нужны) и не так дубеют на холоде. Пока вроде работают нормально.

greimi
13.11.2011, 21:27
понял, спасибо. а то я на обратку полетиленовый ставил, он задубел махом.

noom2007
21.12.2011, 12:33
Доброго времени суток
Имееется машина 14, с евро2,соответственно адсорбер со стороны водителя в моторном отсеке и к нему подходят два шланга.
Прочитал всю тему, но так до конца и не понял, как и где закрепить эти шланги в моторном отсеке после снятия адсорбера.
И что за карбюраторный фильтр, которым глушится шланг из бензобака.
ЗЫ когда глушишь шланг на ДУ болтом - через резьбу не поступает воздух за Дросс. заслонку?

дядя Фёдор
21.12.2011, 14:04
Привет,
... как и где закрепить эти шланги в моторном отсеке после снятия адсорбера.
И что за карбюраторный фильтр, которым глушится шланг из бензобака.
ЗЫ когда глушишь шланг на ДУ болтом - через резьбу не поступает воздух за Дросс. заслонку?
После снятия адсорбера остаются два шланга: один (худой) от ДП, другой (толстый) от бака через двухходовой клапан. Шланг от ДП можно снять совсем и закрыть патрубок ДП отрезком шланга с пробкой, ну или болтом. Я как-то пробывал глушить болтом, и там в самом деле может по резьбе засасывать воздух вплоть до свиста. Поэтому лучше подыскать болт с резьбой не до самой шляпки или стержень, а лучше вставить коническую затычку, типа резиновой пробки. (Для питерцев могу предложить силиконовую затычку)
Толстый шланг тож можно снять до клапана. Клапан надо бы оставить, чтобы бак не был соединен с атмосферой напрямую (не хорошо как-то, ИМХО).
Карбюраторный фильтр, наверное, тоже не помешает, чтобы через клапан не затягивало пыль и грязь из подкапотного пространства.
Да и не забыть про сам клапан - либо оставить подключённым, либо заменить на резистор на 30 Ом (2Вт), чтоб ошибок не появлялось...

Р.S. Вообще-то адсорбер вещь полезная, если работает как надо. Я как-то в морозы по зиме испытывал "Быстрый старт" и впрыскивал его именно в адсорбер для более длительного эффекта, поскольку его компоненты сначала поглощаются в адсорбере, а по мере продувки воздухом более-менее равномерно испаряются, не давая ударную дозу.
В общем эффект мне понравился: движок и пускается легче и при прогреве (если клапан работает на ХХ) работает стабильнее.

noom2007
21.12.2011, 23:31
Толстый шланг тож можно снять до клапана. Клапан надо бы оставить, чтобы бак не был соединен с атмосферой напрямую (не хорошо как-то, ИМХО).


Так как ты его закреплял, ведь если отсоединить этот шланг он будет просто болтаться в моторном отсеке,и не дай бог упадёт на штаны - фильтр сразу поплавится.

дядя Фёдор
22.12.2011, 01:55
Привет,
Так как ты его закреплял, ведь если отсоединить этот шланг он будет просто болтаться в моторном отсеке,и не дай бог упадёт на штаны - фильтр сразу поплавится.

Вообще-то я адсорбер от бака и не отключал никогда, а вот от ДП приходилось, когда было подозрение, что клапан сильно травит.
Но в любом случае болтающийся шланг можно подвязать к чему-нибудь с помощью пластмассового хомутика и никуда он тогда не денется.

gig1983
14.01.2012, 20:18
Авто ваз 2113 2004 года, мозги Бош 7.9.7
Поменял клапан продувки Адсорбера.
Проблем не было, так от нечего делать заменил.
Новый все время стрекочет.
Старый молчит.

Вопрос.....
Как понять какой из них исправный, который все время молчит или который все время стрекочет?

greimi
14.01.2012, 22:13
Авто ваз 2113 2004 года, мозги Бош 7.9.7
Поменял клапан продувки Адсорбера.
Проблем не было, так от нечего делать заменил.
Новый все время стрекочет.
Старый молчит.

Вопрос.....
Как понять какой из них исправный, который все время молчит или который все время стрекочет?

если молчит, то он не работает . импульс на открытие ему мозги дают, а не он сам

gig1983
15.01.2012, 00:37
Просто я читал что на Бошах его на холостом ходу и не слышно, что его работа начинается на повышенных оборотах ( если не ошибаюсь ), а этот стрекочет стоит только машину завести.

Olligator
16.01.2012, 00:47
Ребят,А может адсорбер влиять на динамику?

greimi
16.01.2012, 00:51
Ребят,А может адсорбер влиять на динамику?

да, если он не работает и забит клапан аварийного давления, то в баке будет разряженное давление, при открытии пробки бака при заправке он будет всасывать внутрь воздух, это хорошё слышно. п если будет пропускать шланг на дроссельный узел, то машина будет подтраивать и смесь будет бедной.
это Ваз, у нас возможно всё, а у camry толька управлять мечтой:15:

Olligator
16.01.2012, 00:59
Шипения нет,просто у меня где то воздух сосет,свечи белые,все проверял,машина не тянет как надо,уже незнаю куда лезть,вот думаю на адсорбер.

greimi
16.01.2012, 01:01
Шипения нет,просто у меня где то воздух сосет,свечи белые,все проверял,машина не тянет как надо,уже незнаю куда лезть,вот думаю на адсорбер.

свечи белые бывают из-за тосола. тосол уходит? если да, то смотри соответствующию тему

realmenvvs
16.01.2012, 05:55
свечи белые бывают из-за тосола. тосол уходит? если да, то смотри соответствующию тему

Свечи белые изза бедной смеси

Игорич_62
10.02.2012, 09:51
Клапан адорбера начал щелкать после снятия и установки ремня ГРМ.
Подскажите, в чем проблема?

Russ3000
10.02.2012, 14:52
Клапан адорбера начал щелкать после снятия и установки ремня ГРМ.
Подскажите, в чем проблема?

Он и должен щелкать.

ЛехаС401СС
10.02.2012, 14:55
Он и должен щелкать.
Нет,не согласен,если щелкает,это говорит о его неисправности,при исправной работе его не должно быть слышно.

greimi
10.02.2012, 18:04
адсорбер- это угольный фильтр (как в противогазе) и магнитный клапан. весь процесс проходит самотёком. тоесть вход идёт с бака( пары) выход идёт на ДЗ. при работе ДЗ создаёт отрицательное давление и всасывает воздух с парами через адсорбер в тот момент, когда клапан открыт. поэтому он и щёлкает, раз щёлкает, значит работает

Михаи
17.03.2012, 16:06
Ребят подскажите потерялся колпачок со штуцера абсорбера... да и фиг с ним. Вопрос он был заглушкой или в качестве того что бы пыль не попадала? Т.е. нужно ли заглушить отверстие???

greimi
17.03.2012, 16:16
Ребят подскажите потерялся колпачок со штуцера абсорбера... да и фиг с ним. Вопрос он был заглушкой или в качестве того что бы пыль не попадала? Т.е. нужно ли заглушить отверстие???

это от пыли, он ни чё не глушит

[CENSORED]
10.04.2012, 13:58
Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. В моем автомобиле, при эксплуатации образуется излишнее давление в баке(т.е. при открытии крышки бака, оттуда прут пары бензина, воздуха и души грешников из чистилища). Моих скромных технических познаний (я являюсь полнейшим гуманитарием) хватило ровно на то, чтобы понять, что излишнее давление не есть гут для автомобиля. Поэтому прошу вас объяснить мне, что делать. В автосервис не поеду, коплю деньги на вертолет!
Заранее благодарю!

Russ3000
10.04.2012, 15:09
Махонькую дырочку просверли в крышке бака.
Да, и думаю, не оттуда, а туда прут, в баке обычно разряжение бывает, вплоть до коллапса бака.

fhater
10.04.2012, 19:28
;481194']. при открытии крышки бака, оттуда прут деньги на вертолет!

Бак не доконца попробуй закрывай :13:,и "грибок" посмотри,рядом с заливной горловиной ,слева,клапан пластмассовый-он должен ,по идее стравливать давление...ну двухходовой он короче.

kirifan545
20.05.2012, 00:20
А у меня этот клапан молчит...вообще его не слышно :2: и на заправке при откручивании пробки бака пары бенза вырываются (специально проверял, к пробке подносил легкое перо).
У знакомого на такой же четырке, только с тросом с мозгами М7.9.7 работу клапана слышно чётко, даже не надо руку прикладывать, чтобы почувствовать клацание...
А у меня хоть с фанендоскопом стой и слушай, но ничего не услышишь...
Думаю вот может ради интереса поменять на новый? :13:

greimi
20.05.2012, 00:57
А у меня этот клапан молчит...вообще его не слышно :2: и на заправке при откручивании пробки бака пары бенза вырываются (специально проверял, к пробке подносил легкое перо).
У знакомого на такой же четырке, только с тросом с мозгами М7.9.7 работу клапана слышно чётко, даже не надо руку прикладывать, чтобы почувствовать клацание...
А у меня хоть с фанендоскопом стой и слушай, но ничего не услышишь...
Думаю вот может ради интереса поменять на новый? :13:

а ты проверь сначала, сигнал то на него идёт? клапан работает от импульса 12в, подаваемого эбу ( по сути, это простейший электромагнит). подключи лампочку и заведи.

kirifan545
20.05.2012, 01:03
а ты проверь сначала, сигнал то на него идёт? клапан работает от импульса 12в, подаваемого эбу ( по сути, это простейший электромагнит). подключи лампочку и заведи.

Шо-то об этом я и не подумал :11: Просто был момент, когда от этого клапана фишка отошла и выдало сразу 2 ошибки: на обрыв цепи клапана продувки адсорбера и обрыв цепи нагревателя ДК1...как только поджал, то обе ошибки сразу пропали :13:

greimi
20.05.2012, 15:29
Шо-то об этом я и не подумал :11: Просто был момент, когда от этого клапана фишка отошла и выдало сразу 2 ошибки: на обрыв цепи клапана продувки адсорбера и обрыв цепи нагревателя ДК1...как только поджал, то обе ошибки сразу пропали :13:

сигнал подаёт эбу. фиг знает, чё у него на уме. а клапан 300 рэ стоит. жалко деньги на ветер кидать

kirifan545
22.05.2012, 15:08
сигнал подаёт эбу. фиг знает, чё у него на уме. а клапан 300 рэ стоит. жалко деньги на ветер кидать

В общем, такая история...снял фишку с клапана, БК сразу панику навел, ошибку выдал "Клапан продувки адсорбера обрыв или замыкание"...при работающем двиге при температуре выше 75 градусов замерил напругу на контактах... выдало 11.32-11.36 В...
Потом подсоединил фишку обратно, начал слушать работу самого клапана...вкл зажигание, слышу высокий писк (после отработки насоса уже)...писк исходит от этого клапана, но щелчков никаких нет абсолютно...потом как будто в клапане что то очень тихо закрылось и писк пропал...стукнул по клапану слегка, опять там что то сработало и он снова запищал :15: пищал секунд 10 наверное...
Кстати, клапан стоит УТЕС (т.е. это Бошевский вроде, да?)
Еще при работе двига и подключенным клапаном пальцем перекрывал отверстие для воздуха на самом адсорбере...не почувствовал вообще ничего (хотя вроде по идее должен понемногу воздух из среды всасывать для продувки) :13:

greimi
22.05.2012, 20:27
значит клапан заедает. либо менять, либо пробывать отрегулировать.( с зади есть болтик, залитый клеем). мой щёлкает, аж оглохнуть можна.

Ozoon62
03.06.2012, 23:56
Парни,прочитайте пожалуйста последние сообщения от меня в теме "Обороты двигателя". Мож мне сюда надо??? Запарился весь. Спс.

Patriot
04.06.2012, 08:53
Парни,прочитайте пожалуйста последние сообщения от меня в теме "Обороты двигателя". Мож мне сюда надо??? Запарился весь. Спс.

/forum/showthread.php?p=372334#post372334

kirifan545
14.06.2012, 03:11
Не работает у меня этот клапан...думал, что тихо щелкает при вкл-выкл зажигания...а это оказывается, что у меня уши корявые и пить меньше надо... щёлкал тихо привод дросселя...
А вот именно клапан продувки вообще никаких звуков не издает...так что этот товарищ скоро пойдет под замену...цена у нас правда не совсем демократичная на этот девайс...самая маленькая аж 450 руб :17:

greimi
14.06.2012, 21:19
Не работает у меня этот клапан...думал, что тихо щелкает при вкл-выкл зажигания...а это оказывается, что у меня уши корявые и пить меньше надо... щёлкал тихо привод дросселя...
А вот именно клапан продувки вообще никаких звуков не издает...так что этот товарищ скоро пойдет под замену...цена у нас правда не совсем демократичная на этот девайс...самая маленькая аж 450 руб :17:

лампочку подключи на разьём. может питания нет. а клапан 300 ря в магазине видел

kirifan545
14.06.2012, 23:43
лампочку подключи на разьём. может питания нет. а клапан 300 ря в магазине видел

не не, питание идёт...проверено и лампочкой, и мультиметром...выдаёт всё те же 11.34-11.35 В.
Завтра-послезавтра пережму трубку от него к коллектору и посмотрю, что изменится...покатаюсь так денька 3-4.

Арсений
15.06.2012, 00:06
всем привет, скажите пожалуйста каким образом меняется сепаратор, как дорого он стоит и замена его дорога ли? ну и конечно какой лучше?

greimi
15.06.2012, 00:08
всем привет, скажите пожалуйста каким образом меняется сепаратор, как дорого он стоит и замена его дорога ли? ну и конечно какой лучше?

лучше металический, но его фиг найдёш. менять не сложно, толька нужно задний бампер снять, а то тяжело его ровно поставить. там всё на хомутах, так что, менять не сложно. сколька стоит не знаю. такую мелоч делаю сам

Арсений
15.06.2012, 01:06
скажите а от 2110 или 2112 подойдет сепаратор на 2114?

CTAJIKEP
15.06.2012, 01:21
скажите а от 2110 или 2112 подойдет сепаратор на 2114?

2108 бери, эти не подойдут

Арсений
15.06.2012, 12:51
Спасибо Сталкер, купил сегодня, попробую сам заменить)

Марсель2114
22.06.2012, 22:53
ребят проблемка такая.когда еду в пробке попахивает бензином из под капота. а запах идет со штуцера адсорбера. недавно менял сепаратор, и там чуть чуть шланг загнулся который с сепаратора на адсорбер идет. помогите разобраться?
P.S.

/forum/attachment.php?attachmentid=31854&d=1298563227


а у меня нету такого клапана. как так? машина 2009 года,металлический сепаратор, двиган 11183 евро-3.

greimi
23.06.2012, 21:47
странно, клапан должен быть. он 2х ходовой, без него в адсорбер постоянно будут пары бензина попадать( прямотоком)

Марсель2114
23.06.2012, 22:54
странно, клапан должен быть. он 2х ходовой, без него в адсорбер постоянно будут пары бензина попадать( прямотоком)

сорри. Я его нашел, он у меня маленький какой то, диаметром как шланг. Незаметный какой то. А вот магнитный клапан у меня прикреплен к рессиверу, щелчков не слышно, напруха есть. Как писал выше, запах со штуцера где написано "AIR" попахивает парами бензы. Не пойму зачем. что не так пашет?

kr.rog
24.07.2012, 05:11
Нужна помощь знающих и кто делал правильно.
В общем адсорбер убрал, шланг идущий на ДП заглушил, клапан адсорбера подключил (чтоб ошибки не было), а вот на шланге идущем на бензобак нет никакого клапана (не двухходового не одноходового…., ну никакого нет, и не было). То что фильтр топливный на этот шланг повесить – это понятно, а вот какой клапан на этот шланг вешать? Или не нужен он там вообще и оставить просто с фильтром? Или заглушить? Тогда давление избыточное в баке куда будет деваться? А может можно поставить клапан с 2108 слива топлива обратно в бак (типа чтоб воздух только в одну сторону шел), или обязательно нужен какой-то двухходовой и как правильно он ставиться?
Кстати воздух свободно ходит по этому шлангу как в бак так и обратно из него, без малейшего сопротивления и признаков что есть там где-то хоть какой-то клапан и бак естественно сообщается с атмосферой по нему.
Крышка бензобака стоит с клапаном (клапан в крышке работает только в одну сторону, на выравнивание избыточного разряжения в баке, проверял). Да, возле заливной горловины, слева, около сепаратора, нет ничего, стоит просто резиновая заглушка отверстия в металле.

ЛехаС401СС
24.07.2012, 11:21
Нужна помощь знающих и кто делал правильно.
В общем адсорбер убрал, шланг идущий на ДП заглушил, клапан адсорбера подключил (чтоб ошибки не было), а вот на шланге идущем на бензобак нет никакого клапана (не двухходового не одноходового…., ну никакого нет, и не было). То что фильтр топливный на этот шланг повесить – это понятно, а вот какой клапан на этот шланг вешать? Или не нужен он там вообще и оставить просто с фильтром? Или заглушить? Тогда давление избыточное в баке куда будет деваться? А может можно поставить клапан с 2108 слива топлива обратно в бак (типа чтоб воздух только в одну сторону шел), или обязательно нужен какой-то двухходовой и как правильно он ставиться?
Кстати воздух свободно ходит по этому шлангу как в бак так и обратно из него, без малейшего сопротивления и признаков что есть там где-то хоть какой-то клапан и бак естественно сообщается с атмосферой по нему.
Крышка бензобака стоит с клапаном (клапан в крышке работает только в одну сторону, на выравнивание избыточного разряжения в баке, проверял). Да, возле заливной горловины, слева, около сепаратора, нет ничего, стоит просто резиновая заглушка отверстия в металле.
скажу только одно,так как не сильно понимаю в этих клапанах,возле заливной горловины все находится за бампером,ты ничего и не увидишь,пока бампер не скинешь.

Колыч
24.07.2012, 12:03
Нужна помощь знающих и кто делал правильно.
В общем адсорбер убрал, шланг идущий на ДП заглушил, клапан адсорбера подключил (чтоб ошибки не было), а вот на шланге идущем на бензобак нет никакого клапана (не двухходового не одноходового…., ну никакого нет, и не было). То что фильтр топливный на этот шланг повесить – это понятно, а вот какой клапан на этот шланг вешать? Или не нужен он там вообще и оставить просто с фильтром? Или заглушить? Тогда давление избыточное в баке куда будет деваться?

Раз уж решил без адсорбера систему оставить, то нафига тебе эти фильтры и клапана? От излишнего разряжения, или наоборот давления, бензобак спасает одна дырдочка с внутренней стороны крышки бензобака. Делается шилом. Достаточно 2-3мм в диаметре. А шланг на адсорбер глуши намертво, чтоб пары под капот не шли.
Кстати, без адсорбера расход топлива увеличится, но незначительно.

Колыч
24.07.2012, 12:07
сорри. Я его нашел, он у меня маленький какой то, диаметром как шланг. Незаметный какой то. А вот магнитный клапан у меня прикреплен к рессиверу, щелчков не слышно, напруха есть. Как писал выше, запах со штуцера где написано "AIR" попахивает парами бензы. Не пойму зачем. что не так пашет?

Клапан адсорбера при работе должен щёлкать, мож он умер?

realmenvvs
25.07.2012, 05:31
Клапан адсорбера при работе должен щёлкать, мож он умер?

Не факт что будет щелкать на ХХ, ведь в прошивке особенно тюненной,обычно продувку включают в движении, да и на определенных режимах.у меня его не слышно совсем.но при подключении ноута ,если брать управление клапаном на себя,сразу видно что он работает.пару раз движок даж заглох.а точто пахнет, может подтянуть хомуты.может сам клапан не герметичен.у меня вон тоже от адсорбера пахнет бензом,как раз в местах соеденения шлангов.надо попробовать подтянуть

Колыч
26.07.2012, 17:28
Не факт что будет щелкать на ХХ, ведь в прошивке особенно тюненной,обычно продувку включают в движении, да и на определенных режимах.у меня его не слышно совсем.но при подключении ноута ,если брать управление клапаном на себя,сразу видно что он работает.пару раз движок даж заглох.а точто пахнет, может подтянуть хомуты.может сам клапан не герметичен.у меня вон тоже от адсорбера пахнет бензом,как раз в местах соеденения шлангов.надо попробовать подтянуть

Нинай, нинай:13: Вообще-то клапан адсорбера начинает работать только после того, как начнут меняться показания с ДК, т.е. при замкнутом контуре управления топливопадачей. Иначе контроллер не поймёт, на сколько насыщены пары из адсорбера углеводородами. Чуть открыл клапан - отследил изменение на ДК - ещё приоткрыл и т.д. ХХ или движение при этом не важно.
На своей заменил старый клапан. Он молчал и воздух травил в закрытом состоянии. Новый стучит громче форсунок в разы. Очень хорошо слышно. При чём с новым клапаном аддитиный коэффициент топливной коррекции на ХХ сдвинулся из минуса (бедная смесь) на плюс (богатая). Чем больше процент открытия клапана, тем больше процент коррекции. Ну, да это не интересно наверное.:1: Вообщем, стучать исправный клапан при работе должен однозначно! От моего адсорбера бензином не пахнет, видимо выдувает стабильно..

realmenvvs
27.07.2012, 12:56
Нинай, нинай:13: Вообще-то клапан адсорбера начинает работать только после того, как начнут меняться показания с ДК, т.е. при замкнутом контуре управления топливопадачей. Иначе контроллер не поймёт, на сколько насыщены пары из адсорбера углеводородами. Чуть открыл клапан - отследил изменение на ДК - ещё приоткрыл и т.д. ХХ или движение при этом не важно.
На своей заменил старый клапан. Он молчал и воздух травил в закрытом состоянии. Новый стучит громче форсунок в разы. Очень хорошо слышно. При чём с новым клапаном аддитиный коэффициент топливной коррекции на ХХ сдвинулся из минуса (бедная смесь) на плюс (богатая). Чем больше процент открытия клапана, тем больше процент коррекции. Ну, да это не интересно наверное.:1: Вообщем, стучать исправный клапан при работе должен однозначно! От моего адсорбера бензином не пахнет, видимо выдувает стабильно..

Спорить не буду, время будет посмотрю в прошивке своей условия продувки адсорбера.знаю точно ,что на стоковой прошивке я его слышил.щас от паулюса, на хх продувка выключена.хотя может и сам клапан помер.

Колыч
28.07.2012, 18:23
Спорить не буду, время будет посмотрю в прошивке своей условия продувки адсорбера.знаю точно ,что на стоковой прошивке я его слышил.щас от паулюса, на хх продувка выключена.хотя может и сам клапан помер.

В коммерческой прошивке возможно всё. Клапан адсорбера могут вообще вырубить, как и ДК.:27:

Hanns
01.08.2012, 18:31
А просто поменять эту баночку можно же?

Колыч
01.08.2012, 19:06
А просто поменять эту баночку можно же?

Можно. Всё меняется и ничто не вечно.:1:

greimi
01.08.2012, 19:15
А просто поменять эту баночку можно же?

можно, но обычно толька клапан меняют. в банке толька уголь активированный лежит. там ломаться нечему

Марсель2114
01.08.2012, 19:28
Клапан адсорбера при работе должен щёлкать, мож он умер?

вот и именно то щелчков нету. проверял есть ли на разъеме питание лампочкой. когда газуешь появляеться на хх нет. так когда проверял подносил ухо к клапану этому и газовал, так же держа рукой можно было бы почувствовать. мб попробывать поменять его?

greimi
01.08.2012, 20:04
вот и именно то щелчков нету. проверял есть ли на разъеме питание лампочкой. когда газуешь появляеться на хх нет. так когда проверял подносил ухо к клапану этому и газовал, так же держа рукой можно было бы почувствовать. мб попробывать поменять его?

да проверь ты его, чё мудрить? берёш 2 проводка. один на + другой на пинус подключаш, и подключаш его к контактам клапана ( без разницы куда, это катушка, там нет полярности). в момент подключения и выключения клапан долен щёлкнуть , а если снимиеш его с банки, то увидиш, как там клапан нижний открылся.

Марсель2114
01.08.2012, 23:03
да проверь ты его, чё мудрить? берёш 2 проводка. один на + другой на пинус подключаш, и подключаш его к контактам клапана ( без разницы куда, это катушка, там нет полярности). в момент подключения и выключения клапан долен щёлкнуть , а если снимиеш его с банки, то увидиш, как там клапан нижний открылся.

у меня евро-3. он не на адсорбере. а стоит в рессивере. и 2 шланга к нему соединен. к рессиверу и один идет к адсорберу. а скока напругу давать? 12 в?

greimi
01.08.2012, 23:53
у меня евро-3. он не на адсорбере. а стоит в рессивере. и 2 шланга к нему соединен. к рессиверу и один идет к адсорберу. а скока напругу давать? 12 в?

да, 12в

dimds
03.08.2012, 10:08
господа. всю тему не осилил. прочитал больше половины и смотрю советы одни и те же.
у меня такая же проблема как у большинства тут отписавшихся. по жаре появился запах бензина. под капотом просто пипец было. проявляется в основном на жаре в пробках.
в баке сильное разряжение. вот у меня вопрос по физике процесса. не могу понять, почему воняет под капотом, если в баке разряжение??? если я правильно понимаю, то абсорбер служит для очищения и дожигания паров бензина, т.е. пары из него идут в дроссельный узел и в шлангах его по идее тоже должно быть еслине разряжение, то и не сильно больше атмосферного давления. но если вонь стоит под капотом. то получается что пары травят наружу а не дожигаются, но еще при этом и разряжение в баке......
не понимаю.....

Колыч
03.08.2012, 10:27
Не знаю твоей ЭСУД и движки, не указаны:bn:

В моей под капотом есть двухходовой клапан (при разряжении в баке воздух идёт от адсорбера в бак, при излишнем давлении паров наоборот из бака в адсорбер). Стоит он под капотом в соединении на хомутах между тонкой резиновой трубкой от бака и трубкой потолще к адсорберу. Так вот. Вонять может под капотом, если хомуты ослабли, трубка протёрлась (прохудилась) до клапана. Клапан открывается при определённом давлении паров из бака. Если трубка худая, то пары в адсорбер могут вообще не попасть - прямиком под капот.
Проверь.
И соединения клапана с адсорбером, и от адсорбера к рессиверу - все проверь шланги.

dimds
03.08.2012, 10:40
Не знаю твоей ЭСУД и движки, не указаны:bn:

В моей под капотом есть двухходовой клапан (при разряжении в баке воздух идёт от адсорбера в бак, при излишнем давлении паров наоборот из бака в адсорбер). Стоит он под капотом в соединении на хомутах между тонкой резиновой трубкой от бака и трубкой потолще к адсорберу. Так вот. Вонять может под капотом, если хомуты ослабли, трубка протёрлась (прохудилась) до клапана. Клапан открывается при определённом давлении паров из бака. Если трубка худая, то пары в адсорбер могут вообще не попасть - прямиком под капот.
Проверь.
И соединения клапана с адсорбером, и от адсорбера к рессиверу - все проверь шланги.
эсуд не знаю. 2114 2006 года, двигатель 2111. вот и вопрос. откуда возьмется избыточное давление в абсорбере, если в баке разряжение???
не может ли в данном случае быть проблем с обраткой?
про клапана эти все уже несколько раз перечитал. но получается по схеме, что при разряжении в баке не должно быть повышенного давления на абсорбере и судя по физике, не работает предохранительный клапан. т.е. не открывается при разряжении в баке. с этим моментом вроде более-менее понятно. но вопрос вони под капотом не ясен совершенно. внешне подкапотное пространство осматривал, вроде не видно течей, но конечно мало ли не заметил....
да, еще, возмоно ли это изза не исправности регулятора давления ?
и еще, недавно поменял бензонасос. до этого вони не припомню....

Колыч
03.08.2012, 10:50
У тебя система как на моей. Отсоедини от двухход. клапана трубку, идущую к адсорберу. Выглядит клапан так:http://avtorial.ru/VAZ/Chevrolet_Niva-2/178.gif
http://www.autoprospect.ru/vaz/21213-niva/images/08-2121-08-14-05.jpg
Затем приоткрой пробку бензобака. Подай воздух через клапан (можно через родную трубку шинным эл.насосом) и послушай у заливной горловины бака. Воздух должен свободно выходить из под крышки, шипение услышишь чёткое. Значит клапан работает. Затем закрой крышку бака и опять подай воздух на клапан, немного, чтобы создать давление в баке. Отсоедини насос и услышишь работу клапана, воздух стравливать будет наружу. Кстати, если дырка в шланге до клапана, то шипение через неё услышишь, а клапан может молчать.
Давление в баке всё-таки создаётся, когда двиг горячий бенз по обратке в бак нагретый идёт, а в жару и само топливо греется. И само топливо расширяется при нагревании в разы больше, чем например вода.
Трубки хорошо проверь. С 2006 года протереться или порваться могли, вот и вонь под капотом.

dimds
03.08.2012, 11:04
Давление в баке всё-таки создаётся, когда двиг горячий бенз по обратке в бак нагретый идёт, а в жару и само топливо греется. И само топливо расширяется при нагревании в разы больше, чем например вода.
Трубки хорошо проверь. С 2006 года протереться или порваться могли, вот и вонь под капотом.

дык вот и так думаю, что давление в баке, да еще и в жару должно быть, а там ваккум....
про проверку спасибо, попробую

Колыч
03.08.2012, 11:15
Как определил, что вакуум в баке? По звуку, когда крышку открываешь? Если запаха бензина при этом нет, то может. Если есть - наоборот давление вышло. Проверь клапан.

dimds
03.08.2012, 11:31
Как определил, что вакуум в баке? По звуку, когда крышку открываешь? Если запаха бензина при этом нет, то может. Если есть - наоборот давление вышло. Проверь клапан.

по звуку, причем звук хороший. и запах появляется только после прекращения шипения. и бульканбе в сеператоре становится при этом немного тише.
а при хорошей жаре и если много "тошнить" по пробкам, так звук в сепараторе такой, будто там чайник кипит....

Колыч
03.08.2012, 11:40
Т.ж. булькает. Только думаю, что в жару и по пробкам...всё-таки давление выходит. Проверь шланги, думаю в них причина запаха.

dimds
03.08.2012, 11:44
Т.ж. булькает. Только думаю, что в жару и по пробкам...всё-таки давление выходит. Проверь шланги, думаю в них причина запаха.

ну по идее должно быть так. но специально пробку "обнимал" рукой, из бака при откручивании не обдувалась....
но проверю все еще раз

Марсель2114
06.08.2012, 18:38
да, 12в

посмотрел я подав питания. щелчок ели ели заметен в этом клапане. а иногда так воняет в жару что ппц. что скажете. машина 2009 года двигатель 11183. евро-3. м73 эсуд

greimi
07.08.2012, 00:00
посмотрел я подав питания. щелчок ели ели заметен в этом клапане. а иногда так воняет в жару что ппц. что скажете. машина 2009 года двигатель 11183. евро-3. м73 эсуд

у меня евро2, и слышно его дай боже. к сожелению, я евро3 не разбирал. но можно попробывать заглушить шланг на адсорбер и воздушный выход с адсорбера и проехаться. если опять завоняет, то значит не в нём дело

Марсель2114
08.08.2012, 00:49
у меня евро2, и слышно его дай боже. к сожелению, я евро3 не разбирал. но можно попробывать заглушить шланг на адсорбер и воздушный выход с адсорбера и проехаться. если опять завоняет, то значит не в нём дело

можно поточнее)))

mitrij88
08.08.2012, 01:16
можно поточнее)))

убрать адсорбер и закольцевать систему адсорбации

greimi
08.08.2012, 20:23
убрать адсорбер и закольцевать систему адсорбации

не совсем. у него чек загорится, если адсорбер отрубить. надо просто открутить шланг входа на адсорбер и воткнуть в него заглушку и куда он вставлялся, тоже заглушку

dimds
09.08.2012, 17:27
а как поменять клапан? под евро-2
вот купил новый а мурзилки про него нету
клапан 2112-.....-03

Колыч
09.08.2012, 20:20
а как поменять клапан? под евро-2
вот купил новый а мурзилки про него нету
клапан 2112-.....-03

Он у тебя должен на адсорбере стоять (чёрная банка). Тогда просто отжимаешь его отвёрткой с противоположной от трубок стороны Он фиксируется защёлкой. Кстати, будешь менять клапан - проверь состояние резинового уплотнительного колечка между адсорбером и клапаном.
Когда менял клапан, то увидел, что оно потрескалось. В магазинах такого не нашёл. Заменил его уплотнительным резиновым колечком для топливопровода. Аккурат подходит. Подсоса нет.

Колыч
09.08.2012, 20:28
В просторах нета нашёл клапан адсорбера в разрезе:http://www.priorovod.ru/attachment.php?attachmentid=36193&stc=1&d=1274859635
Сама голова запорного клапана по виду похоже резиновая (могу ошибаться). Принцип работы понятен. Открывается при подачи питания. Закрывается усилием пружинки в обесточенном состоянии. Т.е. можно снять его и попробовать продуть. Можно ртом. Если продувается - клапан негерметичен, будет подсос воздуха через него идти. Это возможно при его износе или засорении. Засориться может угольной пылью из адсорбера в перемешку с "жирными" парами топлива. Топливо у нас атттское:25: ИМХО

Марсель2114
21.09.2012, 20:38
у меня евро2, и слышно его дай боже. к сожелению, я евро3 не разбирал. но можно попробывать заглушить шланг на адсорбер и воздушный выход с адсорбера и проехаться. если опять завоняет, то значит не в нём дело

короче. из под капота шел запах паров бензина. тут писал что он шел именно с адсорбера, с трубки соединением с атмосферой(AIR). запах прекратился идти с заменой эл.маг. клапана. он у меня не щелкал. новый работает.тьфу тьфу. вот так все и исправил)

Колыч
21.09.2012, 21:24
короче. из под капота шел запах паров бензина. тут писал что он шел именно с адсорбера, с трубки соединением с атмосферой(AIR). запах прекратился идти с заменой эл.маг. клапана. он у меня не щелкал. новый работает.тьфу тьфу. вот так все и исправил)

Марсель, ты Америку не открыл...
/forum/showpost.php?p=507845&postcount=380

для развития...
/forum/showpost.php?p=506747&postcount=24

...про клапан уже оскобину набили на языке: ДОЛЖЕН ЩЁЛКАТЬ ПРИ РАБОТЕ!!!!

Simonius
21.10.2012, 20:56
Доброго времени суток всем! Скажите пожалуйста с системой Евро 3, должен ли быть двухходовой (механический) клапан на шланге вентиляции бензобака? у меня в том месте где должен стоять клапан просто стоит трубка тонкая стальная которая соединяет эти два шланга. Электросагнитный клапан установлен на пластиковом ресивере, отдельно от самого адсорбера, двигатель 1,6. Контроллер М73 Итэлма.

le79
21.10.2012, 22:10
:13:Код ошибки Р0441-неисправность системы продувки абсорбера, где искать причину? Подскажите, если кто в курсе,,,

greimi
21.10.2012, 22:17
:13:Код ошибки Р0441-неисправность системы продувки абсорбера, где искать причину? Подскажите, если кто в курсе,,,

отключи разьём с клапана адсорбера и проводами подай на клапан + и - 12в. клапан должен щёлкнуть ( значит открылся) если не щёлкнул, то помер клапан.

le79
21.10.2012, 22:29
Спасибо за совет, посмотрю-отпишусь. Пока занят на работе, некогда...

ЛехаС401СС
22.10.2012, 10:10
...про клапан уже оскобину набили на языке: ДОЛЖЕН ЩЁЛКАТЬ ПРИ РАБОТЕ!!!!
А если он стучит так сильно будто дизельный двигатель,что аж в салоне слышно,это разве тоже нормально?что делать тогда?

realmenvvs
22.10.2012, 10:33
купить новый

ИлЮхА_866св
22.10.2012, 22:50
А если он стучит так сильно будто дизельный двигатель,что аж в салоне слышно,это разве тоже нормально?что делать тогда?

А от адсорбера нет желания избавиться?

ЛехаС401СС
22.10.2012, 23:16
А от адсорбера нет желания избавиться?
Есть,но руки не доходят.У меня разъем с него снят сейчас,так и катаюсь.

Simonius
23.10.2012, 22:31
Скажите пожалуйста с системой Евро 3, должен ли быть двухходовой (механический) клапан на шланге вентиляции бензобака? у меня в том месте где должен стоять клапан просто стоит трубка тонкая стальная которая соединяет эти два шланга. Электросагнитный клапан установлен на пластиковом ресивере, отдельно от самого адсорбера, двигатель 1,6. Контроллер М73 Итэлма.

Smith52
23.10.2012, 23:37
если не стоит - значит не надо. не мешай механизму работать.

Simonius
24.10.2012, 01:08
если не стоит - значит не надо. не мешай механизму работать.
Найти бы схему этого узла именно под евро 3, но ничего не нашел. Быть может заглохания при переходе с ПХХ на ХХ, скажем перед светофором с торможением двигателем и последующем переходе на нейтралку связаны именно с этим клапаном, подсосом лишнего воздуха? У меня стоит переходник goran'а и машинка ведет себя с ним нормально. Без переходника иногда глохнет внезапно. Подумал что это как то связано, ведь на системах евро 2 двухходовой клапан есть в этой магистрали.

msg3
24.10.2012, 12:00
Найти бы схему этого узла именно под евро 3, ведь на системах евро 2 двухходовой клапан есть в этой магистрали.
По ходу и у нас должен быть.Но чета у себя я его тоже не вижу.

lenur7
24.10.2012, 12:01
Можно ли заклеить герметиком трещину в сепараторе. Снимать не хочется.((.

msg3
24.10.2012, 12:11
Можно ли заклеить герметиком трещину в сепараторе. Снимать не хочется.((.
Может запаять???

lenur7
24.10.2012, 15:38
Может запаять???
Может и запаять... Я очень удивился, что у многих он лопается. Почему?:13:

msg3
24.10.2012, 15:41
Может и запаять... Я очень удивился, что у многих он лопается. Почему?:13:
Засасывает насмерть....:15::15::15:

ИлЮхА_866св
24.10.2012, 22:36
Ну это не смешно! Недавно из-за обнаружения мощного разрежения в бензобаке решил проверить клапан продувки адсорбера. Оказалось, что его заклинило в открытом положении. На работе двигателя это практически не сказывалось, но вакуум в баке напрягал! Сейчас адсорбер успешно отключен, движок дышит чистым воздухом, в баке больше не создается вакуум.

Колыч
24.10.2012, 23:13
Недавно из-за обнаружения мощного разрежения в бензобаке решил проверить клапан продувки адсорбера. Оказалось, что его заклинило в открытом положении. На работе двигателя это практически не сказывалось, но вакуум в баке напрягал!

Открытый клапан никак не влияет на разряжение в баке:ed:
Смотрим фото ниже. Синяя стрелка на клапан адсорбера. Жёлтая на шланг подвода паров к адсорберу. Зелёная на шланг к дросселю. Красная на что? Правильно, на штуцер продувки адсорбера воздухом. В штуцере нет ограничителя (клапана) и воздух свободно поступает из под капота в адсорбер. При открытом клапане разряжением из впускного коллектора воздух втягивается в адсорбер, проходит уголь и уже обогащённый парами идёт во впускной. Где тут разряжение в баке?

greimi
24.10.2012, 23:35
Вань, ты забыл ещё про 2х ходовой клапан, между адсорберолм и баком. если его подклинивает, то в баке будет отрицательное давление.
ПС, ильюх, вакума там быть не может:15:

ИлЮхА_866св
24.10.2012, 23:56
ПС, ильюх, вакума там быть не может:15:

Но он там был и как оказалось двухходовой клапан был исправен!

greimi
25.10.2012, 01:51
Но он там был и как оказалось двухходовой клапан был исправен!

а при каком усилии он открывался? шланг с бака идёт через него и далее в бочёнок с углём, через бочёнок пары выходят либо в дроссельный узел( если срабатывает клапан) либо в воздух, через открытый клапан на бочке, под ним написанно AIR ( воздух).у меня была такая же фигня. я отключил всё, кроме клапана.всё осталось по прежнему. в итоге убрал клапан( 2х ходовой) и разрядка в баке исчезла. кстати, проверь клапан аварийного давления, он возле сепаратора находится в форме грибка. из-за него тоже может чудить

ИлЮхА_866св
25.10.2012, 23:11
а при каком усилии он открывался? шланг с бака идёт через него и далее в бочёнок с углём, через бочёнок пары выходят либо в дроссельный узел( если срабатывает клапан) либо в воздух, через открытый клапан на бочке, под ним написанно AIR ( воздух).у меня была такая же фигня. я отключил всё, кроме клапана.всё осталось по прежнему. в итоге убрал клапан( 2х ходовой) и разрядка в баке исчезла. кстати, проверь клапан аварийного давления, он возле сепаратора находится в форме грибка. из-за него тоже может чудить

Если в клапан дуть по направлению из бака (т.е. имитировать избыточное давление в баке), то клапан открывался со значительным усилием, если через клапан всасывать воздух по направлению в бак (т.е. имитировать разрежение в баке), то клапан открывался значительно легче. Я так понял, что двухходовой клапан исправен и не стал его удалять, просто отсоединил шланг, идущий после двухходового клапана, от адсорбера и втавил в него топливный фильтр. Теперь проблемы с разрежением в баке больше нет.

greimi
26.10.2012, 00:17
товарищ сделал по другому. поставил в место клапана трубку и воткнул в систему. продув идёт через бачёк с углём

Diamond1309
29.10.2012, 15:09
После запуска двигателя клапан адсорбера шипит, отключил от него разъем с проводами - все равно шипит (вдувается воздух из маленькой трубочки). Это нормально?
Пока двигатель холодный работает нормально, после 10-20км начинает глохнуть на холостых оборотах.

ИлЮхА_866св
29.10.2012, 20:30
После запуска двигателя клапан адсорбера шипит, отключил от него разъем с проводами - все равно шипит (вдувается воздух из маленькой трубочки). Это нормально?
Пока двигатель холодный работает нормально, после 10-20км начинает глохнуть на холостых оборотах.

Скорее всего клапан завис в открытом состоянии, т.к. при отключении разъема клапан должен был закрыться. Лучше не тянуть с этим и для начала заглушить вывод на дроссельном патрубке на который одет шланг идущий от клапана адсорбера.

udf
17.12.2012, 18:20
Я однажды решил выкинуть адсорбер, т.к. по слухам они имеют особенность взрываться. Отсоединил его, заглушил отверстия во впускном коллекторе, и в подводящей трубке которая идёт от бензобака. Заправил полный бак и поехал в другой город, по приезду оказалось что бак немного замялся, пошарив мануал понял что система у меня замкнутая, т.к. нормы евро-2, мать их... и я тупо замял его вакуумом. Поставил всё назад.
Надо сделать как на машинах с евро-1, убрать адсорбер и подводящую трубку от сепаратора, тогда будет обеспечиваться вентиляция бака. Всё руки не доходят.

greimi
17.12.2012, 20:21
Я однажды решил выкинуть адсорбер, т.к. по слухам они имеют особенность взрываться. Отсоединил его, заглушил отверстия во впускном коллекторе, и в подводящей трубке которая идёт от бензобака. Заправил полный бак и поехал в другой город, по приезду оказалось что бак немного замялся, пошарив мануал понял что система у меня замкнутая, т.к. нормы евро-2, мать их... и я тупо замял его вакуумом. Поставил всё назад.
Надо сделать как на машинах с евро-1, убрать адсорбер и подводящую трубку от сепаратора, тогда будет обеспечиваться вентиляция бака. Всё руки не доходят.

надо было шланг с бака не глушить, а поставить топливнфй фильтр от классики , а ещё лучше, 2х ходовый клапан оставить а после него фильтр. тогда ни вакума ни вони.

ИлЮхА_866св
18.12.2012, 00:19
надо было шланг с бака не глушить, а поставить топливнфй фильтр от классики , а ещё лучше, 2х ходовый клапан оставить а после него фильтр. тогда ни вакума ни вони.

Вот я именно так и сделал и уже почти два месяца вакуум не беспокоит!:25:

levsha14
29.01.2013, 10:58
В последнее время в баке начал образовываться вакуум, очень сильное шипение, э/м клапан установлен на адсорбере, его вообще не слышно и он никак не вибрирует, я так понял у меня его заклинило на открытом и д россель подсасывает воздух с бака и поэтому так такое низкое давление, и еще бывает что когда останавливаешься обороты падают и сразу же нормализуются,но такое редко

ИлЮхА_866св
29.01.2013, 13:04
В последнее время в баке начал образовываться вакуум, очень сильное шипение, э/м клапан установлен на адсорбере, его вообще не слышно и он никак не вибрирует, я так понял у меня его заклинило на открытом и д россель подсасывает воздух с бака и поэтому так такое низкое давление, и еще бывает что когда останавливаешься обороты падают и сразу же нормализуются,но такое редко

Если клапан удается продуть при выключенном зажигании, значит он залип в открытом состоянии и его надо либо заменить, либо заглушить патрубок на дроссельном узле.
Разрежение в баке может также образовываться из-за неисправности двухходового клапана. Попробуйте его снять и проверить следующим способом:
Если в клапан дуть по направлению из бака (т.е. имитировать избыточное давление в баке), то клапан открывается со значительным усилием, если через клапан всасывать воздух по направлению в бак (т.е. имитировать разрежение в баке), то клапан открывается значительно легче. Если ваш клапан работает именно так, значит он исправен, если нет, то можно промыть его ВДэшшкой (я промывал когда были сильные морозы и было подозрение, что клапан подмерз).
По поводу провала оборотов, то я понял, что такая проблема у половины самароводов, а у второй половины машина после такого провала еще и глохнет:15: Но это уже другая тема.

levsha14
30.01.2013, 14:25
Продувал свой двухходовой датчик....если дуть от бака да открывался с трудом...а если всасывать то очень легко даже почти не напрягаясь....попробовал дунуть в э/м датчик - не продувается....но он у меня не вибрирует и не щелкает при прогретой...и глянул бак, он у меня реально внутрь прогнулся
http://s018.radikal.ru/i515/1301/dd/d20598213e8b.jpg

Колыч
30.01.2013, 20:57
Продувал свой двухходовой датчик....

Мож помял бак? Когда его последний раз смотрел?
Если двухходовой клапан фунциклирует, то не должно бак плющить. Клапан адсорбера на работу клапана двухходового не влияет.
/forum/showpost.php?p=525125&postcount=442;
/forum/showpost.php?p=507845&postcount=409;
/forum/showpost.php?p=509510&postcount=422.

ИлЮхА_866св
30.01.2013, 22:31
Как вариант, можно временно отсоединить шланги от адсорбера и от дроссельного узла. Все образовавшиеся свободные штуцеры заткнуть. Снять двухходовой клапан и покататься без него. Если вакуум в баке всеравно будет, значит проблемы где-то в трубопроводе вентиляции бака.
Хотя проще снять двкхходовой клапан, открутить крышку бензобака и дунуть в шланг. Должно продуваться.

greimi
31.01.2013, 00:22
не ребят, клапан тут ни при чём. он не может создать такое давление, чтоб бак смяло , тем более, если его ртом можно продуть. клапан адсорбера тоже, даже если он закрыт, так как идёт вентиляция через бочёк, на нем есть выход, на котором написанно воздух по английски. так что, скорее всего просто бак помял.

levsha14
31.01.2013, 12:20
Ну так из за чего тогда низкое давление там образуется раз вентиляция идет...может сам адсорбер забит...а смяло думаю из за того что на днях залил почти полный бак и ездил не заправляясь и тем самым не трогал крышку бака, и как раз тогда же перестал правильно показывать ДУТ, ну думаю из за того что в бак упирается.

greimi
31.01.2013, 14:50
Ну так из за чего тогда низкое давление там образуется раз вентиляция идет...может сам адсорбер забит...а смяло думаю из за того что на днях залил почти полный бак и ездил не заправляясь и тем самым не трогал крышку бака, и как раз тогда же перестал правильно показывать ДУТ, ну думаю из за того что в бак упирается.

адсорбер можеш проверить, продув его ртом. клапан ещё проще, питание 12в от акума на прямую подай, должен открыться, грешиш на 2х ходовой, сними его и вместо него поставь фильтр тонкий от классики, а другой конец фильтра пусть в воздухе висти

levsha14
31.01.2013, 17:29
Может кому пригодится на авто с 1.5
http://s002.radikal.ru/i197/1301/58/ba3a3373df26t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1301/58/ba3a3373df26.jpg.html)
на 1.6 нет двухходового клапана (стоит просто переходник) и нет предохранительного клапана(используется крышка бака)
http://s020.radikal.ru/i702/1301/14/31353e984f3at.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i702/1301/14/31353e984f3a.jpg.html)

levsha14
31.01.2013, 17:42
Чето я не пойму как могло смять бак если вся система все равно проходит через сепаратор, а он у меня собака тоже по шву пошел, по сути должен сепаратор треснуть чем бак прогнуться.

greimi
31.01.2013, 21:35
бнзонасос качает всего пару атмосфер, ну максимум 6. он может создать отрицательное давление, но не на столька, чтоб метал прогнуло. в худшем случае, машина будет плохо тянуть, из-за низкого давления в топл системе

levsha14
01.02.2013, 09:01
Сменил клапан адсорбера, проверил блоком питания жужит, проверит идет ли на него питание лампочкой, горит...(кстати проверил старый старый клапан, он как то не активно жужит, видимо клинит его где то)адсорбер продул, нормально, но когда датчик на машине стоит почему то я его не слышу и не чувствую как он жужит. Отсоеднил шланг на адсорбере который идет от бака попробывал дунуть в него, с открытой крышкой бака, не получилось....не уж то где то забилось...проще всего наверное поставить крышку нового образца, но хочется чтобы система работала.

greimi
01.02.2013, 20:24
дул в трубку в место с 2х ходовым клапаном? выкинь его на фиг. кстати, в место переходника отлично подходит фильтр от классики , фвроди фирма биг, суть в чём: у него длинные трубки, сначала трубка тонкая а к фильтру расширяеться. в итоге шланги менять не надо

ИлЮхА_866св
01.02.2013, 22:13
Отсоеднил шланг на адсорбере который идет от бака попробывал дунуть в него, с открытой крышкой бака, не получилось....не уж то где то забилось...проще всего наверное поставить крышку нового образца, но хочется чтобы система работала.

Если двухходовой клапан исправен и крышка бензобака открыта, то должно продуваться. Если не продувается, то на период выяснения и устранения проблемы рациональнее всего купить обычную дешевую крышку бензобака и просверлить в ней отверстие диаметром около 1 мм. Я так делал, бензином не воняло.
Может у вас просто где-то замерзла вода в системе вентиляции бака:13:

levsha14
02.02.2013, 00:02
Смысла тогда не вижу в этом двухходовом клапане,зачем тогда он нужен. И еще вопрос крышка бака нового образца работает в одну сторону или в обе?

ИлЮхА_866св
02.02.2013, 14:49
Смысла тогда не вижу в этом двухходовом клапане,зачем тогда он нужен. И еще вопрос крышка бака нового образца работает в одну сторону или в обе?

Двухходовой клапан препятствует чрезмерному повышению или понижению давления в баке, т.е. большую часть времени клапан закрыт и бензин не так интенсивно испаряется из бака. Клапан открывается либо когда давление паров в баке повышено, тогда клапан стравливает избыточное давление, либо когда в баке образуется разрежение из-за выработки топлива.
По поводу пробки. Вот что написано в Калиновском мануале:"В прбке установлены впускной и выпускной клапаны вентиляции бака.
Применение на автомобиле нештатной пробки без клапанов может вызвать повреждение топливного бака и нарушение системы питания двигателя!"

samson_ov
30.03.2013, 16:30
Сегодня ревизировал адсорбер и всё что к нему цепится под капотом. Электроклапан в норме, сам адсорбер в норме.. Но чёта парами из него не пахло. При внимательном осмотре увидел, что шланг клапана бензобака, который стоит между трубкой от бака до клапана, давно задубел и порвался, держался чисто визуально на ткани "армирования". Собственно шланг заменил, со всеми другими на новые, но вот сам этот клапан - легко продувается от адсорбера до бака, а наоборот - еле-еле продувается. Так и должно быть или нет? Ведь получается что пары и не поступают в адсорбер, а это чистый подсос воздуха в обход ДМРВ (пальцем затыкал впускное отверстие вентиляции, разряжение накачивает нехилое при открытом эл. клапане)

Колыч
01.04.2013, 01:56
.. сам этот клапан - легко продувается от адсорбера до бака, а наоборот - еле-еле продувается. Так и должно быть или нет? Ведь получается что пары и не поступают в адсорбер, а это чистый подсос воздуха в обход ДМРВ (пальцем затыкал впускное отверстие вентиляции, разряжение накачивает нехилое при открытом эл. клапане)

При избыточном давлении паров в баке клапан сработает и пары попадут в адсорбер. Свободно продуваться не должен. В бак легче, на адсорбер труднее. Если клапан адсорбера в закрытом состоянии не пропускает воздух, то подсоса не будет. Алгоритм работы: ЭБУ включает клапан продувки только после начала работы ДК1/УДК (топливоподача в режиме "замкнутой петли"), по сигналу датчика контроллер видит, на сколько продувочный воздух насыщен парами бензина.. В любом случае, продувка учитывается.

LadyCAR
06.04.2013, 17:36
Решили проверить клапан адсорбера, стоит 2112-...-02 г.Утёс (одна трубка на котором (http://www.3160.ru/published/publicdata/ARH3160WBS/attachments/SC/products_pictures/DSC07852_enl.jpg)). Вообщем сняли попробывали продуть в итоге он продувался (дули в трубку, а снизу из него выходил воздух), попробывали на него напрямую подать 12В - щёлкает. Не совсем ясно исправен ли он или нет? (так же прокладка между ним и адсорбером потрескалась, да и в добавок сломались перекладины за которые он держится на адсорбере, т.е. держится просто вставленый) и может ли из-за него быть непонятки с оборотами на хх (после заводки то 800, то вдруг резко поднимает до 2000 секунд 20 подержит и опять до 800, потом опять может поднять.

Андрей 45
06.04.2013, 18:29
Решили проверить клапан адсорбера, стоит 2112-...-02 г.Утёс (одна трубка на котором (http://www.3160.ru/published/publicdata/ARH3160WBS/attachments/SC/products_pictures/DSC07852_enl.jpg)). Вообщем сняли попробывали продуть в итоге он продувался (дули в трубку, а снизу из него выходил воздух), попробывали на него напрямую подать 12В - щёлкает. Не совсем ясно исправен ли он или нет? (так же прокладка между ним и адсорбером потрескалась, да и в добавок сломались перекладины за которые он держится на адсорбере, т.е. держится просто вставленый) и может ли из-за него быть непонятки с оборотами на хх (после заводки то 800, то вдруг резко поднимает до 2000 секунд 20 подержит и опять до 800, потом опять может поднять.

Буквально месяц назад на диагностике сказали что клапан не работает как положено(толи недозакрывается то ли недооткрывается,не уловил момент)тоже плавают обороты,сказали что может он,поехал,купил,поставил тоже самое,ничего не изменилось,и кстати перекладины тоже сломал,думал бачок менять,но прикрутил все трубки,колечко уплотнительное на место поставил,даже не болтается как и раньше было,езжу не вникаю,все тоже самое!мне кажется на обороты он вообще не влияет!!!:13:

Колыч
08.04.2013, 12:51
Решили проверить клапан адсорбера, стоит 2112-...-02 г.Утёс ..

Продуваться не должен. Заглушить шланг от адсорбера на дроссель и проверить обороты.

Akella__MC
08.04.2013, 21:27
Привет всем!)Машина 2114, 2012 г.в У меня вот какая ситуация, сегодня при регулировке рулевой рейки снял адсорбер с креплений и сломал в месте соединения один из "шлангов" ( если это можно назвать шлангом, скорее что то похожее на пластиковую трубку) ну так вот вопрос, что делать? менять адсорбер вместе с этими шлангами? Оставить так? Или заглушить? Машина у меня первая, так что не ругай те сильно, тему прочел ,но похожего случая не нашел. Фото прилагаю.

раздумывающий
09.04.2013, 12:14
На фотках одна мазня, не видно ничего, а по миниатюрам хотя и понятно, где повреждение, но что-то больше не видно.

Akella__MC
09.04.2013, 14:15
Фотки обновил

greimi
09.04.2013, 21:06
шланг , который сломал, идёт в адсорбер с бака или с адсорбера в дроссельный узел? если второй, то заглуши шланг ( что бв небыло подсоса воздуха )и ездий. если будет вонять бензином в салоне, то припаяй какойни буть шланг ,в место отломанного и выведи его пониже вакумного усилителя.( я так 2 года ездил)

Akella__MC
09.04.2013, 22:52
Спасибо попробую сделать как вы посоветовали)) Куда идет шланг я не знаю)) Туда куда он должен крепится написано TANK))

Mann_17
22.06.2013, 23:16
Привет всем! У меня такой вопрос. Переделываю Ваз 2109 из карбюраторной на инжекторную. Будет 1,5 8кл. январь 7,2 Евро 2.
По ссылке которая встречается в теме:
http://www.autosecret.net/auto-vaz/vaz-2110-2111-2112/10-podacha-topliva-vaz-2111-2112 указана схема подключения адсорбера.
Клапан 10 находится под пробкой топливного бака, клапан 9 под капотом.
Вопрос 1. Что физически эти клапана соединяет (шланг или трубка)?
Вопрос 2. Где проходит шланг или трубка и на какие крепления (если есть) крепится.
Если можно скиньте фото.
Имеется ввиду у тех у кого правильно все подключено, а не заглушено и убрано совсем.

greimi
22.06.2013, 23:54
оба клапана соеденины тонкими патрубками. клапан 10 тебе врят ли кто сфоткает, до него тяжело добраться. клапан 9 стоит в моторке ( сегодня на рынке толька новый купил)он продувается толька в одну сторону . от бака в адсорбер. там стрелка есть, не перепутай.

Mann_17
23.06.2013, 08:40
оба клапана соеденины тонкими патрубками. клапан 10 тебе врят ли кто сфоткает, до него тяжело добраться. клапан 9 стоит в моторке ( сегодня на рынке толька новый купил)он продувается толька в одну сторону . от бака в адсорбер. там стрелка есть, не перепутай.

Фото клапанов мне не нужно они у меня оба есть, меня интересует сама магистраль между этими клапанами (где она физически находится).
Если например идет там же где и две топливные магистрали и две тормозные трубки (по днищу кузова), то на какое крепление крепится.
И еще патрубок соединяющий эти клапана металлический или резиновый?
В магазинах на меня смотрят как будто запчасть от космического корабля пришел покупать.
И если можно фото магистрали и крепления.

greimi
23.06.2013, 10:39
Фото клапанов мне не нужно они у меня оба есть, меня интересует сама магистраль между этими клапанами (где она физически находится).
Если например идет там же где и две топливные магистрали и две тормозные трубки (по днищу кузова), то на какое крепление крепится.
И еще патрубок соединяющий эти клапана металлический или резиновый?
В магазинах на меня смотрят как будто запчасть от космического корабля пришел покупать.
И если можно фото магистрали и крепления.

магистраль идёт в месте с топливной магистралью и тормозными . магистрали сами лотуневые, в моторном отсеке они соединяются с клапанами резиновыми патрубками. фото крепления у меня нет, для этого под машину лезть надо. само крепление состоит из площадки с прорезями для трубок и скобы, которая на неё одевается а потом гайкой притягивается.

Mann_17
23.06.2013, 22:01
магистраль идёт в месте с топливной магистралью и тормозными . магистрали сами лотуневые, в моторном отсеке они соединяются с клапанами резиновыми патрубками. фото крепления у меня нет, для этого под машину лезть надо. само крепление состоит из площадки с прорезями для трубок и скобы, которая на неё одевается а потом гайкой притягивается.

Вот такое крепление стояло у меня на карбюраторе.
Две крайних топливные к двигателю и обратно, по центру 2 тормозные.
На Ваз 2114 с двигателем 1,6 Евро 3 стоят такие же крепления, только у них вместо топливной обратки идет магистраль от сепаратора к абсорберу.
А на 1,5 Евро 2 получается должно быть крепление на 5 прорезей для трубок? 2 топливные, 2 тормозные и 1 к абсорберу. Я правильно понимаю?

Колыч
23.06.2013, 23:37
Вот такое крепление стояло у меня на карбюраторе.
..5 трубок? 2 топливные, 2 тормозные и 1 к абсорберу. Я правильно понимаю?

Да, похожее крепление. В магазе не пробовал поискать или на разборке старых/аварийных афто. Да и самому можно замутить из металл.планки. Для уплотнения резину проложить в крепёж.

-=Pigeon=-
01.08.2013, 18:35
В место эпиграфа:
Не знала баба горя, купила порося;
Или дурная голова рукам покоя не дает. :)


В общем дело было так. Решил я почистить дроссельную заслонку, отсоединил все шланги, тросик, снял заслонку, почистил, собрал все в обратном порядке. Поездив немного заметил, что в баке собирается воздух (газы) - при открывании крышки бензобака оттуда с шипением идет воздух. Грешу на адсорбер, но не знаю что мог сделать не так. Подскажите плиз куда копать.

BuferMan
03.08.2013, 15:28
Многие пишут что клапан должен трещать, не знаю правда или нет но у меня такого не наблюдается. Машину прогревал до 97 градусов и двигал тросик газа, трогал клапан - вибраций никаких нет. При отключении колодки от клапана выскакивает ошибка Р0444 - Клапан продувки адсорбера, обрыв цепи управления. Клапан стоит Утёс 21103-, адсорбер 21083-, двухходовой клапан отсутствует. Машина с дв. 11183 2008г.
Из книги по ремонту 2107:
Контроллер включает клапан продувки адсорбера при выполнении всех следующих условий:
- температура охлаждающей жидкости выше 75 “С;
- скорость автомобиля превышает 10 км/ч. После включения клапана критерий скорости меняется. Клапан отключится только при снижении скорости до 7 км/ч;
- открытие дроссельной заслонки превышает 4%. Этот фактор в дальнейшем не имеет значения, если он не превышает 99%. При полном открытии дроссельной заслонки контроллер отключает клапан продувки адсорбера.
Исходя из этого клапан должен включаться при скорости >10 км/ч, однако почитал почему-то почти у всех его слышно просто про заведённом двигателе:13:

CTAJIKEP
03.08.2013, 15:31
В место эпиграфа:
Не знала баба горя, купила порося;
Или дурная голова рукам покоя не дает. :)


В общем дело было так. Решил я почистить дроссельную заслонку, отсоединил все шланги, тросик, снял заслонку, почистил, собрал все в обратном порядке. Поездив немного заметил, что в баке собирается воздух (газы) - при открывании крышки бензобака оттуда с шипением идет воздух. Грешу на адсорбер, но не знаю что мог сделать не так. Подскажите плиз куда копать.

проверь обратный клапан у горловины бака, стоит он под сепаратором, он отвечает за избыток паров бенза.

Колыч
03.08.2013, 16:47
...
Исходя из этого клапан должен включаться при скорости >10 км/ч, однако почитал почему-то почти у всех его слышно просто про заведённом двигателе:13:

Никакой связи со скоростью нет:ed:
Выдержки из руководства АвтоВАЗа (и для Самары, и для четвёрок, семёрок алгоритм аналогичен):
"Контроллер, управляя электромагнитным клапаном, осуществля-
ет продувку адсорбера после того, как двигатель проработает задан-
ный период времени с момента перехода на режим управления топ-
ливоподачей по замкнутому контуру."
"Контроллер включает электромагнитный клапан продувки когда:
- температура охлаждающей жидкости выше определенного зна-
чения;
- система работает в режиме обратной связи по сигналу датчика
кислорода;
- система исправна."

Работа клапан слышна хорошо, т.ж. можно приложить палец к клапану и почувствовать щелчки.
Проверить, управляет клапаном контроллер или нет, можно сканером.
Может на твоей супер-клапан, без шума работает:1:

Квинто
07.09.2013, 01:55
У тебя крышка бензобака какая? старого образца 2108 или калино-приоровская? Сейчас в пробках бензобака уже есть отверстие вентиляционное ))

Калино-прировские подходят к старым 14-м?

BuferMan
07.09.2013, 02:09
Подойдёт, ставь!

Квинто
07.09.2013, 15:48
Подойдёт, ставь!

Вот я дурья башака ... Поехал сегодня за новой пробкой бензобака (с клапаном), а у меня такая уже стоит )))). Тем не менее от вакуума это не спасает. Пришлось разбирать пробку и укорачивать пружинку клапана, который работает на "вдох". Иначе щастья не видать, так как один бензонасос у меня уже от прежнего хозяина в багажнике валяется... ((

zheev
25.09.2013, 23:38
Скажите подойдет ли гравитационный клапан от ВАЗ-07 на ВАЗ-14?

АНДРЕЙ498
26.09.2013, 02:10
что это такое

Юра:11:
26.09.2013, 11:15
гравицапа?
http://www.telesem.ru/images/stories/729/n7_.jpg

Хорош флудить

Если есть по теме - выкладывай без стёба в виде киношных кадров!!! Тема для юмора есть отдельная.:dj:

Колыч
27.09.2013, 20:42
что это такое

Гравитационный клапан установлен в магистрали системы улавливания паров и предотвращает вытекание топлива из бензобака при опрокидывании автомобиля .
В этой теме найдёшь: /forum/showthread.php?t=5943

АНДРЕЙ498
09.01.2014, 22:33
что может быть.катаюсь 200 км -заправляюсь отъезжаю от заправки и двигатель начинает колбасить как будто 1 горшок откл.сегодня тоже самое целый день откатался на заправку-заправил поехал и опять таже канитель.продолжается 3-4 мин-потом нормализуется.ошибок не выстреливает чек не горит.диагност сказал ошибок нет -значит и проблем-типо приезжай неисправный. заметил что создаётся давление в бензобаке когда откручиваю крышку? что может быть уважаемые форумчане

Колыч
09.01.2014, 22:45
что может быть.катаюсь 200 км -заправляюсь отъезжаю от заправки и двигатель начинает колбасить как будто 1 горшок откл.сегодня тоже самое целый день откатался на заправку-заправил поехал и опять таже канитель.продолжается 3-4 мин-потом нормализуется.ошибок не выстреливает чек не горит.диагност сказал ошибок нет -значит и проблем-типо приезжай неисправный. заметил что создаётся давление в бензобаке когда откручиваю крышку? что может быть уважаемые форумчане

Точно не адсорбер. По звуку из бака и по отводу паров топлива я выше подробно описал проверку системы.
/forum/showthread.php?t=725&page=28

АНДРЕЙ498
09.01.2014, 22:58
всё равно это связано с ним .может клапан

greimi
09.01.2014, 23:59
всё равно это связано с ним .может клапан

тогда бы у тебя постоянно движок так колбасил. адсорбер и клапан работают постоянно, а не при заправке. для начала замерь давление в топливной рампе, может насос плохо качает. а когда ты крышку бака открываеш ты ещё и избыточное давление стравливаеш.

АНДРЕЙ498
24.01.2014, 17:22
всё таки виной был атсорбер долбанный.на машине прошлой 2002 года ни адсорбера ни датчика кислорода не было и проблем никаких небыло.кстати отсоединил и выкинул к чёрту этот адсорбер.машина лучше стала ехать и экономичнее както