PDA

Просмотр полной версии : Запах бензина в салоне.


Страницы : [1] 2

ix0d
15.04.2008, 18:04
Открываю переднии окна на чуть-чуть,начинает тянуть откудато запах бензина,под капотом смотрел шланги сухие,под машину лазил тоже все сухо...вопрос...
из-за чего такое может быть?Зимой этого не замечал,а летом до состояния головокружения,весьма не приятно.может кто сталкивался с этой проблемой?
а может быть из за того что не отрегулирован уровень CO/CH и еще расход топлива кажется большой..
и еще вопрос,как снять бензонасос-для замены сеточки,если под сидением у меня лючок,а он кривой.т.е бензонасос вижу только на половину и высунуть его не возможно... -\\

Кирилл
16.04.2008, 15:30
Уровень СО никакого отношения к запаху бензина не имеет. ..
Запах появляется только при открытых окнах, или постоянно....?
Запах это ли чистого бензина или запах отработавших газов c примесью бензина...?

ix0d
16.04.2008, 17:13
Чистого бензина,как будто где то льет,в жаркую погоду и только если открыты передние окна,с задними окнами такого нету.-=\\ .Машина конец2003 г. купил в прошлом году в конце зимы,заметил только в середине лета..зимой такого не замечал т.к ездил с открытыми окнами свыше 80км,как потеплело,опять попахивало.У мужика спросил знакомого,он говорит это болезнь сам так и не понял в чем дело и продал машину,но как говорится не бывает дыма без огня..-)Сначало заметил это на высоких оборотах...подумал может низя так обороты набирать и снижать,а потом при нормальной езде в пробке почуял сию нежность.От ребят слышал что может быть проблема в сепараторе..Выходные буду смотреть,но сепаратор вроде сзади,а тянет спереди,и повторюсь почемуто с задними окнами такого не замечалось.

Кирилл
16.04.2008, 17:48
В принципе если мыслить логично, то скорее всего где есть небольшая утечка происходит испарение вот и в жаркую погоду несет весь этот запах в салон..
От ребят слышал что может быть проблема в сепараторе..Выходные буду смотреть,но сепаратор вроде сзади,а тянет спереди,и повторюсь почемуто с задними окнами такого не замечалось.
Ксати не факт что тянет спереди, может сложиться иное впечатление...т.к. при движении встречный поток может засасывать все эти запахи в салон и не обязательно, что прям вблизи мотора....B)
Успехов в поиске причины...Обязательно отпиши по итогам..я тоже поспрашиваю у знакомых...может кто что толковое добавит...

Alik
11.07.2008, 10:22
у меня на ваз 2109 была такая проблема.я подъехал в сервис и там обнаружили, что трос сцепления под капотом протер металлическую тонкую трубку (не помню как она точно называется), от которой поступает бензин и которая тянется от бензобака до двигателя. Оттуда и протекал по чуть-чуть бензин и шел запах.

Alik
11.07.2008, 10:25
по поводу бензонасоса. при первой замене сеточки, мне вырезали отверстие над бензобаком в автосервисе, чтобы был доступ к бензонасосу. Последующие замены сеточки я осуществлял самостоятельно

voldemar144
11.07.2008, 20:12
Подскажите, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Машине один год, примерно через пол года эксплуатации появился запах бензина в задней части автомашины, заднее сиденье, багажник. Смотрел шланги, бак, все сухо. Открывал лючок где установлен бензонасос запаха нет. В последующем обнаружил, что очень сильный запах с района заправочной горловины, но запах не именно бензина, а паров. Происходит в основном в жаркую погоду, зимой все нормально было. Даже не знаю в чем проблема, в сервисах ничего сказать не могут. Сказали, что возможно клапан какой-то, который при излишнем давление открывается и выводит через малый абсорбер, рядом с заправочной горловиной. Стоит где-то там же под бампером. У кого есть какой опыт или что можете посоветовать. Заранее всем благодарен. Кстати запахи не постоянен, то есть то нет.

oxi
11.07.2008, 21:21
Alik писал(а):
по поводу бензонасоса. при первой замене сеточки, мне вырезали отверстие над бензобаком в автосервисе, чтобы был доступ к бензонасосу. Последующие замены сеточки я осуществлял самостоятельно

не надо ни чего вырезать, все нормально и так и достается и менянтся!!!

puzo
12.07.2008, 17:19
у меня было так, если заправляешь полный бак. Подтянул винты, которые крепят бензонасос и всё пропало.

voldemar144
13.07.2008, 21:48
puzo писал(а):
у меня было так, если заправляешь полный бак. Подтянул винты, которые крепят бензонасос и всё пропало.

уже подтягивал, но не помогло. Не знаю что делать, может снять бензонасос и попробовать поменять прокладку

puzo
13.07.2008, 21:58
заправь полный бак и сними лючок над бензонасосом(бензин старайся залить под горловину. Если вокруг бензонасоса будет влага от бензина, значит меняй прокладку. А может течь в местах подхода шлангов /components/com_fireboard/uploaded/images/DSC00262.JPG

puzo
13.07.2008, 21:59
фото не из этой оперы, извините.

voldemar144
13.07.2008, 22:04
puzo писал(а):
заправь полный бак и сними лючок над бензонасосом(бензин старайся залить под горловину. Если вокруг бензонасоса будет влага от бензина, значит меняй прокладку. А может течь в местах подхода шлангов /components/com_fireboard/uploaded/images/DSC00262.JPG
Спасибо попробую с зарплаты.

puzo
13.07.2008, 22:07
Я второпях прокладку купил, она стоит 50р, но обошёлся подтяжкой гаек

YUG
14.07.2008, 08:12
Вы чего?:huh: не надо ничего вырезать!!! Да, там достать весь бензонасос из бака не легко, но реально. Там мешает пластмассовая белая хреновинка, в которой задерживается бензин, чтобы датчик показывал реальный уровень бензина, когда машина сильно наклонена на бок. Для начала надо обязательно открутить крышку заливной горловины. (Кто откручивал бензонасос, знает зачем ;):laugh: ). Потом откручиваем трубки металлические. Потом откручиваем сам механизм бензонасоса от бензобака, достаем насколько лезет и другой рукой отцепляем эту белую хреновинку, напоминающую большой широкий стакан. Пусть он падает в бак, пофиг. Без него весь бензонасос вытаскивсется очень легко. Потом аккуратно нужно достать этот белый стаканчик. Чтобы его вытащить, нужно смять его по бокам, тогда он пройдет в отверстие. Все. Надеюсь кому нибудь помог B)

puzo
21.07.2008, 17:59
А где в бензонасосе сеточка? Я знаю только о топливном фильтре, но он подмашиной...

Lenin_2114
21.07.2008, 18:35
/components/com_fireboard/uploaded/images/t1.jpg
поднимаеш заднее сиденье и там стоит сие чудо которое желательно менять раз в 15000км (сеточку)
сама сеточка находится внутри стакана!!!
менял сам уже раза 3 - сложного ничего нет!!!
а вырезать и правда нужно (сам не вырезал всё нормально) у меня у друга 15ка 2001 года и чтоб поменять сетку на бензнасосе нужно снимать бак!!!

puzo
21.07.2008, 18:58
Спасибо, а я нигде не встречал упоминания об зтом.

gumar
22.07.2008, 10:51
У вас на рисунке бензонасос от мотора 1.6. На них пошли большие отверстия и вырезать ни чего не надо. А на 1.5, вырезать нужно, работать легче. Либо снимать бак. При замене обращать внимание, сеточка от 1.5 отличается от сетки 1.6.

YUG
22.07.2008, 11:58
gumar писал(а):
У вас на рисунке бензонасос от мотора 1.6. На них пошли большие отверстия и вырезать ни чего не надо. А на 1.5, вырезать нужно, работать легче. Либо снимать бак. При замене обращать внимание, сеточка от 1.5 отличается от сетки 1.6.

у меня движок 1.5 2005гв. Ничего не вырезал и бак не снимал. Читай мой пост выше.
Да, на картинке я свой бензонасос не узнал. Какойто большой этот стакан, высокий. У меня он меньше.

gumar
22.07.2008, 12:23
На 1.6 моторах бессливная рампа и регулятор давления топлива находится в баке. На картинке изображен от мотора 1.6. То что вы снимали насос не вырезая, молодец. Но я бы вырезал и не мучался. У мотора 1.5 корпус металический, а у 1.6 пластиковый.

voldemar144
24.08.2008, 17:26
Похоже устранил проблему. Правда не знаю надолго или нет. На форуме инжекторных 2107 нашел, что можно попробовать снять 2х сторонний клапан, находиться по капотом, рядом с адсорбером. Снял его и запаха бензина сзади пока нет. Так этот клапан регулирует давление паров в баке и открывается если большое, а если не может, то сначала открывается предохранительный клапан сзади у крышки бензобака( кстати они полностью одинаковы, только у одного заместо шланга, крышечка стоит.)А клапан под капотом выводит в адсорбер, а задний на улицу без очистки. Вот так можете попробовать.:laugh:

Алик 115
26.08.2008, 15:12
тоже замечал иногда раньше что попахивало, особенно когда в баке больше половины залито, оказалось все проще-когда менял сетку бензонасоса, не сильно притянул гайки крепления, вот и попахивало оттуда, ни или как вариант проверить сеператор

Cupe
12.09.2008, 10:41
Мой друг попросил узнать не у кого такой проблеммы не было случайно.
Запах бензина,в данное время с закрытами окнами ещё не пахнет сильно но вот с открытыми окнами просто не возможно.Почему причину найти не смогли.
Шланги проверяли просачивания в них нет,ни где не течёт.

Cupe
12.09.2008, 13:22
может где то это уже обсуждалось?Если да то можно ссылку на тему!

IS18
12.09.2008, 16:22
Сначала проверьте плотно ли закручивается крышка бака, не люфтит? У меня так же было, воняло аж жуть, до головокружения, сначала тоже думал на шланги и прочее, а потом крышку поменял так как старая бракованная была ил не плотно закручивалась, и запах исчез!

khs2008
12.09.2008, 18:05
Cupe писал(а):
может где то это уже обсуждалось?Если да то можно ссылку на тему!

Некоторые моменты были здесь: /component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,18/catid,21/

Catnip
03.10.2008, 13:56
У меня проблема такая же была 14й. Оказалось, что ослабли гайки крепления топливного насоса, а вернее его крышки. Откидываешь подушку заднего дивана, приподнимаешь ветошь, там этот лючок закреплённый гайками, подтягиваешь гайки по кругу.Если есть запотевание у лючка, то проблема точно там. У меня после этого запах исчез.

Polecat
03.10.2008, 14:02
Да, тож есть такая проблема, уже почти полгода езжу) То усиливается, то исчезает. Особенно в жаркую погоду пахло. Все соединения в норме, крышка бака тоже. Крышка бензонасоса сухая, всё нормально закручено.. Вобщем хз, мистика какая-то) Может и правда где крышка бака бракованная, потому что в области бака пахнет сильнее...

khs2008
03.10.2008, 14:36
Polecat писал(а):
Да, тож есть такая проблема, уже почти полгода езжу) То усиливается, то исчезает. Особенно в жаркую погоду пахло. Все соединения в норме, крышка бака тоже. Крышка бензонасоса сухая, всё нормально закручено.. Вобщем хз, мистика какая-то) Может и правда где крышка бака бракованная, потому что в области бака пахнет сильнее...
У меня такая проблема была, не понятно откуда запах тянуло. До конца ее решить, правда, не удалось, но источник я нашел - бензонансос. Причем все что можно затянул, а запах остался. Но сейчас от запаха избавился: обратил внимание, что треснул резиновый уплотнитель, через который идут провода к насосу из салона. Как этот уплотнитель починил, и запах в салон тянуть перестало.

noss
09.10.2008, 00:17
У меня тож воняло. В отсеке горловины есть еще 2 трубки одна обратки, другая уловитель паров кажеца... так вот у меня одна отвалилась, походу из за нее воняло! А щас иногда бывает в багажнике пованивает, но редко. А ваще я фигею \"Евро 2\", \"Евро 3\", а бля надежно трубки закрутить до того же \"всасывателя паров\" сил не хватает!?, хоть выкидуй этот катализатор и ему подбное говно в придачу!!! ;)

Obormot
22.10.2008, 00:18
Пацаны на СТО почесали репу, полезли с компьютером в инжектор и радостно заявили, что у меня какая-то адская гоночная прошивка, которая переливает бензин ради оборотистости. Перешили на последнюю заводскую. Запах солидно уменьшился, но не исчез. Пацаны облазили бак и обнаружили трещину на сепараторе.
По-скольку сейчас имеет место только запах бензина, а не вонь - жду свободного момента в графике ради замены сепаратора. А эту сволочь без снятия крыла не заменить...

SKA
22.10.2008, 10:20
Крыло снимать не надо, снимается бампер из багажника откручивается гайка на 10, еще одна на 8 под сераратором. А самое главное попробуй найти этот сепаратор в продаже я уже 4 месяца ищу в магазинах разводят руками. Родной сепаратор снял запаял трещины паяльником бензином пока не пахнет, новый попрежнему ищу.

Danchik
01.11.2008, 17:08
если фарсунки увеличеной производительности то причина в этом просто топливо переливают и оно в трубу выходит у меня именно эта причина !!!но точно дело не в крышке бензобака))))

ПиТ
16.12.2008, 18:18
какой то писец(((...снял эту крышку...аааа там все в бензине (((...все гайки протянуты...где и чего еще можно и нужно сделать ?

102 rus
17.12.2008, 15:12
У меня у друга было так: появился запах бензина в салоне при открытом окне. Облазили все ниче понять не могли. Все вроде нормально. Начали проверять систему вентиляции бака. А там! 1)проверяем двухходовой клапан возле абсорбера. А он работает тока в одну сторону!(заклинил) 2) меняем его и крышку бака ставим с клапаном как у 2110 евро 3. И все запах исчез! Да и еще протянули бензонасос. Если что поищи вот здесь нужная информация http://forum2107.info/archive/index.php/t-2799.html

gector
08.01.2009, 21:45
Вот что по этой теме было найдено на странице сайта
http://www.injectorvaz.ru/?pagename=questions&start_number=21

Вопрос 21: Временами, особенно в летнее время, на ВАЗах 10-го семеиства ощущается запах бензина в салоне.
Ответ: Не знаю зачем, но трубка вентиляции топливного бака заведена в задний левый лонжерон, который имеет выходы в багажник. Вот эти пары бензина Вы и ощущаете. Для устранения этого недостатка надо снять левое заднее колесо и вынуть трубку ( сине-зеленый пластик ) из лонжерона и оставить ее в свободном состоянии за подкрылком.

Aleksey74
26.02.2009, 21:52
Пока зима все в порядке, потому что окна закрыты. Как только потеплеет, отпускаю стекла-в салоне нечем дышать. Приходиться даже в жару ездить \"запечатанным\". Что может быть?

Andrey163
26.02.2009, 21:56
/component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,24039/catid,21/ и еще несколько тем

Миха 163
26.02.2009, 23:25
Я тоже столкнулся с такой проблемой, только зимой. При включении печки когда машина стоит, в салоне появлялся запах бензина, а во время движения пропадал. Залез под капот, а там оказываеца протекал регулятор давления топлива, причем еле разглядел что это он, так как пылью все сразу покрывается. В итоге обошелся заменой этого регулятора, в нем оказалась маленькая дырочка, размером меньше иголочной и запаха как не бывало.

sergey77
02.03.2009, 20:57
Ребята , всем привет. подскажите пожалуйста как разобрать бензонасос что бы сеточку поменять . машина 2008 года .двигатель 1.6

Grim_us
05.03.2009, 21:27
Было такое тоже пахло бензином - ослаб хамут заливного щланга на бензобаке!!!

ALK
06.03.2009, 10:50
sergey77 писал(а):
Ребята , всем привет. подскажите пожалуйста как разобрать бензонасос что бы сеточку поменять . машина 2008 года .двигатель 1.6

Присоединяюсь к вопросу! Сложно или нет. Что-нибудь кроме самого лючка нужно откручивать?

vsk2501
06.03.2009, 11:18
откручиваешь лючок,снимаешь шланги они на защелках,откучиваешь насос,вынемаешь из бака.Снимаешь пласт.стакан,он тоже на защелках,снимаешь сетку ,ставишь новую,и все.

ALK
06.03.2009, 11:21
Понял:) А ДУТ там как крепится? Хочу его поменять(глючит). Сложно отсоединять и ставить новый?

Obormot
17.05.2009, 20:32
поднимем актуальную с приходом жары тему ;)
сепаратор родной в продаже нашёл. и даже купил ;)
полез, как рекомендовал ska, снимать задний бампер. снял.
и не стал трогать сепаратор, а взял и перенёс от заливной горловины под бампер клапан, который отвечает за атмосферное давление в баке (слева в углу такой грибок пластиковый). почему его? а из него воняло, когда крышку открыл ;)
прихватил хомутом под задним бампером. и поехал тестировать. за сорок километров в салон запах не просачивался ни разу. и это по жаре, нормальной скорости и приоткрытых окнах. раньше бы за две минуты дышать нечем стало, ибо по внутренним полостям через багажник всё попадало в салон (особенно заднее сиденье)...
завтра буду плотно кататься - следить.

Obormot
17.05.2009, 20:34
Теперь, сцуко тянет чистым бензином. Думаю, виноват гад-сепаратор всё же.
Как его снять без разбирания половины машины? Одним задним бампером там не обойтись...

Leha_1989
21.05.2009, 20:56
Подскажите что может быть когда в салоне бензином пахнет, все облазил ни где не течет, а в салоне бывает как понесет бензином так караул?

Eduard_32
21.05.2009, 21:13
Поиск тебе подскажет ;) не одна тема о запахе бензина есть на форуме

~78RUS~
21.05.2009, 21:13
Подскажите что может быть когда в салоне бензином пахнет, все облазил ни где не течет, а в салоне бывает как понесет бензином так караул?
Под задним сиденьем крышка к бензонасосу...у меня там было неплотно закручено (видимо, когда менял сетку бензонасоса, неправильно завинтил) - там подтекало..

БЕЛЫЙ88
21.05.2009, 23:42
когда открываешь лючок бензобака там над крышкой есть бачок пластмассовый (адсорбер) так вот у меня у него была трещина и все испарения из бака (по трубочке специальной) шли туда как и должно быть, только потом тянулись в салон (так не должно быть) конденсат вообще какпал наружу, зеделал трещину холодной сваркой, запах пропал.
Проверяй.

ИванК
22.05.2009, 17:17
Народ, а что может быть: сегодня заглушил двигатель, сижу в тишине и вдруг в районе бака бульканье. И так как минимум два раза каждые 5 минут.

Eduard_32
23.05.2009, 20:40
когда открываешь лючок бензобака там над крышкой есть бачок пластмассовый (адсорбер) так вот у меня у него была трещина и все испарения из бака (по трубочке специальной) шли туда как и должно быть, только потом тянулись в салон (так не должно быть) конденсат вообще какпал наружу, зеделал трещину холодной сваркой, запах пропал.
Проверяй.

Белый, не вводи человека в заблуждение. Адсорбер ведь под капотом, а это вроде как сепаратор :)

Padonkin
26.05.2009, 15:16
Подскажите что может быть когда в салоне бензином пахнет, все облазил ни где не течет, а в салоне бывает как понесет бензином так караул?


Все в норме, пары стравливаются просто. как только запахло выйди и медленно открути крышку бензобака, конкретно пшикнет....

Obormot
27.05.2009, 18:00
Белый, как сепаратора снимал? Крыло демонтировал?
Я, по-началу, от запаха бензина избавился, убрав клапан (слева от горловины и сепаратора) под задний бампер.
Теперь, сцуко, идёт чистый запах бензина в салон. И после каждой поездки, откручиваю крышку гороловины - с шипением тянет воздух. Раньше не было такого.
Может, вернуть этот хренов клапан назад? Шило на мыло, ёпт...

detendor
28.08.2009, 00:03
прошу прощения за столь изъезженную тему, НО она остается столь актуальной и по сей день. хочу поделится опытом в борьбе с ней. мною было прочитано не мало материала, мурзилок и тп литературы. лично я для себя сделал ряд выводов по поиску причины столь неприятной вещи как этот самый новящевый запах, а точнее вонь. если кому-нибудь пригодится, то буду считать свою цель (донести суть) выполненной. :-))
буду краток:-)
В принципе, пройдя все стадии поиска, начиная от реальных заморочек и заканчивая иллюзорной стадией, все-таки решил разобраться с этим раз и навсегда, но все не доходили руки. предпочитал не открывать окна, а если и открывал, то включал вентилляцию насколько было возможным (особенно в жару), думаю изложенная суть проблемы предельно ясна некоторым автолюбителям:-))), особенно владельцам 14 ок. я не рассматриваю пропуск форсунок и трубопроводов в подкапотном пространстве, когда вонь появляется и с закрытими окнами и вонять может прямо из вентилляционных решеток-окон отопителя. кстати и выявить такие пропуски зачастую бывает намного проще, чем вышеизложенные. с чего же стоит начать :
1. Проверить герметичность соединения бензонасос - бак. именно эта пресловутая резиновая прокладка часто не держит пары в баке и пропускает их в салон через заднее сиденье. особенно когда открыты передние окна - в машине создается небольшое разряжение, и воздух из всех щелей затягивает в салон, в том числе через дырку под сиденьем. герметичность можно проверить несколькими способами, это залить бак до упора и поставить машину с креном вправо-влево или вперед-назад (в зависимости где пропускает). и проконтролировать соединение, открутив лючок. далее завести двигатель - посмотреть соединения, принюхаться. в принципе негерметичность видно сразу по конденсации паров бензина на поверхностях. если все в норме, то переходим к следующему пункту, если нет - устраняем и юзаем автомобиль на наличие запахов, если рецидив - переходим к пункту 2.
2. Возможно для кого-то он покажется трудоемким, но другого пути избавиться от запаха возможно нет. тут стоит уделить внимание на немаловажный факт - имеется ли шипение при открывании бака после поездки (именно после некоторого пробега, желательно в теплую погоду), на заправках и тп. другими словами, есть ли герметизация бака и его трубопроводов от атмосферы. самодельные дыры в крышках горловины бака я не рассматриваю и вообще считаю данный вид деятельности неприемлемым. если шипения нет, те бак не герметизирован, то вы имеете гарантию того, что есть 100% негерметичность в системе паров бензина и работать надо с ней, а точнее с системой бак-сепаратор-предохранительный клапан-гравитационный клапан-адсорбер-соединительные трубки. (при условии выполнения пункта 1). все данные определения вы найдете в мурзилке и где их искать тоже. может быть и такой случай-шипение есть и вонь тоже есть, это говорит о небольшом, но достаточном для вони пропуске паров. принюхайтесь в зоне горловины бака и багажнике, если даже немного пахнет, значит есть пропуск. что делаем - снимаем облицовку заднего бампера (повторюсь, что указанный способ является трудоемким, но достаточно надежным), для этого не обязательно снимать подкрылки целиком, достаточно их просто открутить от бампера и отогнуть, добравшись тем самым до гаечек крепления бампера. после снятия облицовки проверяем все соединения трубопроводов, там их порядка 10 штук. в том числе хомуты патрубка горловины (они находятся под машиной) и соединения трубок сепаратора с баком. это можно сделать и без ямы, дабы наша машинка достаточно высока. если все соединения в норме, снимаем предохранительный клапан и пробуем дунуть в него. если проход свободен, то его на свалку, если продуть не получается, точнее получается только насосом, то он в норме. Осматриваем сепаратор, его микротрещины, сперва незаметные глазу еще как могут пропускать пары, поэтому следует его проверить на герметичность. снимаем патрубки с него и одеваем схожие по диаметру со свободными концами. один закрываем (пережимаем, затыкаем) в другой дуем и тоже затыкаем. через некоторое время проверяем его на остаточное давление, открываем шланг и смотрим - осталось ли там давление. если нет, значит, как вы уже догадались, сепаратор под замену (а это полный геммор если работу начинать сначала), но так как уже половина работы проделано, его возможно приобрести заранее, тк стоит он недорого, в районе 100 рублей, проверив новый так же на герметичность. как его заменить - уже много написано. собираем все, проверяем на шипение после обкатки. если стало шипеть, то проверяем еще раз все соединения, в том числе пункт 1, так как возможно, что без избыточного давления в баке пропуска на бензонасосе не было, а потом появился. если шипения нет, то проверяем оставшуюся линию до адсорбера.
все основные возможные причины изложены тут. с ними со всеми я столкнулся на практике и не только на моей машинке. хоть и разбирать все весьма трудоемко, но разве приятно ездить с вонью до головокружения???!!!
надеюсь вам поможет это мое изыскание. мне помогло, хотя, я чуть было не потерял надежду!

Golova_bg
28.08.2009, 00:56
Таких проблем слава богу нет, но интересно было почитать.. спасибо.

Cavair
04.09.2009, 01:21
ситуация следующая. решил промыть бак, сменить топливный фильтр, и заодно поменять поплавок с ДУТом (на днях как раз накрылся) отдал в сервис уехал в отпуск приехал забрал якобы готовый авто. Заправил полный бак и почувствовал сильный запах бензина в салоне. Поднял заднее сидение открутил крышечку, смотрю на топливный насос а из под его соединение сочится бензин, полез за ключами а ключей подходящих нет чтобы затянуть гайки крепления бензонасоса, ну вобщем прошла неделя, нашел ключ начал затякивать все так легко крутилось и бе особых усилий, как будто гайки тупо были наживлины и не затянуты и вот в один момент, опять же без усилий бац, болт на который накручивалась гайка сломался под корень.. .. Шок, что за фигня, попробовал другой, баз такая же ерунда, но в отличии от первого случая тут же проступил бензин. Теперь не знаю что делать, Меняются ли те болты если да то как? сталкивался кто с этим?

detendor
04.09.2009, 08:32
я сталкивался. не переживай, все лечится, у меня так сделано. прошлый хозяин поступил аналогично, сорвал две шпильки (там типа болтов, только головки их приварены изнутри к баку) и оставил так. воняло - жуть. потом при замене глушителя и полном баке заметил утечку. на следующий день собирался ехать в Казань, поэтому решил исправить. снял бензонасос, слил бак полностью из этого отверстия, откусил остатки шпилек. просверлил дрелью насквозь бак в местах шпилек (только бери дрель ручную, что б искр не было), вставил болты М4 изнутри, сверху законтрил их гайками, по одной на каждый. в прокладке вырезал дырочки побольше в местах этих двух шпилек, что бы они не упирались в прокладку. поставил на герметик - все отлично. делается все быстро, от силы часа два. заранее купи болты либо винты М4 подходящей длины, плюс гайки с запасом и прокладку новую на всякий случай.
мой вывод, такими вопросами лучше заниматься самому, не доверять их сервисменам.

Cavair
04.09.2009, 09:58
проблема как раз в том что мне этим негде заниматься, нет гаража. И наверное лучше сразу все шпильки поменять? а то 2 сломал наверняка если бы и к другим полез произошло бы тоже самое

detendor
04.09.2009, 11:08
у меня тоже гаража нет:-))) делал все во дворе, неприятно конечно, но что ж. тебе надо то дрель, молоток, керно, сверло на 5 мм, силу воли и все:-) быстро делается. кстати, может остальные шпильки и нормальные, надо тянуть все равномерно, не так сильно, все равно прокладку на герметик посадишь. пока герметик будет сохнуть - приоткрой крышку бака. хочешь - в сервис езжай, только смотри как они это будут делать. там руки кривые у многих.

Cavair
04.09.2009, 13:53
возник вопрос а эти шпилки к баку привариваются? т.е. если снять бак то шпильки тоже с баком останутся?. или это узел крепления как то отдельно от самого бака? к чему я виду, к тому что может купить бак вместе с новыми шпильками? или само крепление со шпильками отдельно?

detendor
04.09.2009, 14:06
нет, вся эта приблуда вместе с баком, если купишь новый бак - не факт, что шпильки на нем не оторвутся. там отверстие в баке круглое под бензонасос, по окружности 8 шпилек М4, не совсем шпильки - болты (винты) с круглой головкой приваренной изнутри. смысла бак менять нет - лишняя трата денег и бОльший гемморой. если снять бак, то легче будет все сделать, залить его водой, рассверлить на станке все 8 шпилек сразу под болты М5, крышку бензонасоса тоже, прихватить болты изнутри сваркой. так можно, но точно нужна яма и сервис.

voldemar144
04.09.2009, 16:28
Спасибо за подробное описание. Я уже тоже смирился с запахом..езжу с закрытыми окнами. Походу придется бампер снимать...т.к. запах в районе горловины и в багажнике. Скорее всего сепаратор..чтоб его так... Самое то интерсеное что запах не всегда..то есть то нет...Короче загадка.

detendor
04.09.2009, 16:45
из под крышки шипит? когда открываешь особенно в жару? а не воняет когда прохладно и от ветра еще зависит, в какую сторону :-))) еще сами щели в пластмассе сепаратора от жары то меньше то больше - вот и интенсивность запаха. будешь сепаратор менять, прикупи еще суперклея пару тюбиков - приклеивать полоски уплотнителя к новому сепаратору от старого.

voldemar144
04.09.2009, 17:49
из под крышки шипит? когда открываешь особенно в жару? а не воняет когда прохладно и от ветра еще зависит, в какую сторону :-))) еще сами щели в пластмассе сепаратора от жары то меньше то больше - вот и интенсивность запаха. будешь сепаратор менять, прикупи еще суперклея пару тюбиков - приклеивать полоски уплотнителя к новому сепаратору от старого.

Иногда шипит иногда нет...а запах затягивает..то от ветра то после поворота...
Запах только в жару после 15-18гр.. Когда похолодней все окей.
Честно так лень бампер снимать...я уж смотрел может крепеж сепаратора сломать, дак он все равно оттуда не выйдет.

detendor
04.09.2009, 18:43
не выйдет, бесполезно, полюбому надо щиток снимать под сепаратором, а он держится на гайке как раз под облицовкой бампера справа. думал по-всякому, выход только такой. Я буду в ваших краях следующей весной :-)) могу помочь :-)). могут, кстати, трубки со штуцеров слететь. а у тебя такого не было, что машина глохнет когда совсем жарко, в пробке когда постоит, тяга резко пропадает, глохнет и потом не заводится??? заводится и обороты не набирает?

khs2008
04.09.2009, 20:21
detendor, отличный пост. Тоже много чего сделал (шел, как выяснилось, практически по твоему описанию), чтобы найти источник запаха. Осталось вот сепаратор проверить. Есть вопрос. Мож я чего не понимаю - но ведь разность давлений бак/атмосфера берется из-за того, что при поездке бензин из бака уходит и возникает разряжение? Тогда, если будет абсолютная герметичность, бак будет немного сжиматься. При открывании крышки - опять разжиматься и т.д. Короч - не должно ли это в конечном итоге приводить к его повреждению?

detendor
05.09.2009, 11:41
в большинстве случаев возникает избыточное давление за счет испарения бензина в баке, за счет его тряски, нагрева (для двигателей с 1.5 литра особенно, за счет обратки и циркуляции бензина в подкапотном пространстве через топливную рампу). небольшое разряжение возникает при стоянке машины, особенно при резком похолодании. но оно небольшое и, как мне кажется, ни к чему серьезному привести не может. ни разу не слышал о повреждении бака. тем более бензин имеет некоторую регламентированную по стандартам упругость паров, то есть имеет свойство испаряться и создавать избыточное давление даже при комнатной температуре. в любом случае топливная система соединена с атмосферой посредством адсорбера, не напрямую конечно.

khs2008
05.09.2009, 11:55
Спасибо! Примерно так я себе эту систему и представляю. Но, поскольку шипения после поездки из бака не наблюдается, буду менять сепаратор.

detendor
05.09.2009, 23:41
не за что спасиба :-) ремонтируй! сам знаю как эта вонь достает, даже возить кого то стремно. там посмотри трубки все ли на месте. я сам то отважился снимать бампер (все силы воли не хватало, то времени) после того как мне в Опу заехали, снял и задумался над этой проблемой, а так как была зима поставил новый бампер и ездил опять так. с потеплением я все таки решился все перебрать, не жалею.

Cavair
14.09.2009, 18:45
вставил болты М4 изнутри, сверху законтрил их гайками, по одной на каждый.

как контрил? может я что то не до понял. разве не будут эти гайки упиратся никуда и создавать щель?

detendor
15.09.2009, 08:00
надо вырезать в резиновой прокладке бензонасоса углубления, чтобы гайки не упирались в нее. во фланец крышки они по-любому не упрутся, дабы толщина прокладки позволяет. для гарантии все садится на тонкий слой герметика.

khs2008
14.11.2009, 22:41
Спасибо! Примерно так я себе эту систему и представляю. Но, поскольку шипения после поездки из бака не наблюдается, буду менять сепаратор.

Наконец-то руки дошли - поменял сепаратор. Я просто обалдел, когда его снял - по одному из ребер он протерся так, что размер дыры наверно сантиметров пять стал в диаметре! Получается, что бак, фактически, с атмосферой сообщался. Надо поездить, посмотреть, но, думаю, запах должен поуменьшится.

detendor
28.11.2009, 16:17
шипеть стало из под крышки? избыточное давление появилось в баке? если да, то пары не выходят. кстати, на новых четырках уже ставят металлические сепараторы. можно поискать на рынке (для тех кто столкнется с такой бедой).

fixa
13.05.2010, 17:10
Мужики ну сильно не пинайте проблема следующего типа. Сорвал шпильку на креплении бензонасоса к баку. Ну вернее ее до меня повредили и оставли мне только два витка живых. Ну вот я и эти слизнул, теперь ипод отверствия и проклпдки почуть-чуть проходит бенза. Можно чем-нить замаать чтоб не воняло. Так то не слышно, но когда постоит на солнце видимо начинает испаряться. я думал герметиком , а потом думаю не раскручу вовсе. Подскажите или направьте куда?

320827030
13.05.2010, 17:20
Мужики ну сильно не пинайте проблема следующего типа. Сорвал шпильку на креплении бензонасоса к баку. Ну вернее ее до меня повредили и оставли мне только два витка живых. Ну вот я и эти слизнул, теперь ипод отверствия и проклпдки почуть-чуть проходит бенза. Можно чем-нить замаать чтоб не воняло. Так то не слышно, но когда постоит на солнце видимо начинает испаряться. я думал герметиком , а потом думаю не раскручу вовсе. Подскажите или направьте куда?
нарезать резьбу по меньше, если только, или наварить шпильки

fixa
13.05.2010, 17:49
А если я нарезать начну я ее не сломаю? Как она там в баке держится?
И главное недавно поменял прокладку, фильтр бензонасоса, прогерметил прокладку, поподлаживал шайбы и на тебе - одна чуть слабовато. Вроде и немного подтянул .

detendor
16.05.2010, 16:13
герметик не поможет, опухнет он, давлением выдавит все равно. пройденный мною этап. рассверливай шпильки (они изнутри приварены к баку) дрелью, предварительно сточив их напильником. дрель ручную бери, чтоб без искр было. и сверли насквозь. ставь изнутри болты подходящей длины в эти отверстия. снаружи контри гайками (они прокладке не помешают, в прокладке отверстия сделай побольше, чтоб гайки пролазили свободно), все собирай. будет отлично. я сделал так. резьбу не нарезай - все равно не выйдет, отвалится шпилька эта даже от малой нагрузки.

neud
26.05.2010, 13:58
Запах стал замечать после смены топливного фильтра, закручено все хорошо, под сиденьем не пахнет. Но запах не всегда, а если он есть, то только с открытыми передними окнами. Что подскажете сделать?

320827030
26.05.2010, 14:11
У меня тоже запах бензина в салоне при открытых окнах. Когда открываешь багажник там еще больше воняеет это значит сепаратор??

Viper163
26.05.2010, 14:33
Запах тоже был воняло ужасно и при открытых и при закрытых окнах. Залез под машину и увидел подтеки на бензобаке рядом с входным отверстием на бензобаке. Слетела трубка которая ведет на клапан который рядом с горловиной бензобака. Поставил на нее хомут и заодно поменял 2 хомута которые на патрубке по которуму бензин в бак попадает и вонять перестало.

detendor
26.05.2010, 22:55
Запах стал замечать после смены топливного фильтра, закручено все хорошо, под сиденьем не пахнет. Но запах не всегда, а если он есть, то только с открытыми передними окнами. Что подскажете сделать?

понюхай в районе заливной горловине после поездки в жару. если воняет - сепаратор. когда открываешь бак - шипит? в ранних постах есть как определить

detendor
26.05.2010, 23:02
У меня тоже запах бензина в салоне при открытых окнах. Когда открываешь багажник там еще больше воняеет это значит сепаратор??

скорее всего. шипеть тоже вряд ли будет если так воняет. сепаратор, если все остальное цело (прокладка под седлом и шланги на месте на сепараторе)

neud
27.05.2010, 12:33
понюхай в районе заливной горловине после поездки в жару. если воняет - сепаратор. когда открываешь бак - шипит? в ранних постах есть как определить

Когда открываю бак-шипит, а вот в районе заливной горловины воняет, значит сепаратор, только вот что это?? не разу с этим не сталкивался

detendor
27.05.2010, 13:19
под бампер справа под горловиной загляни, шланги на месте?

Камол
29.05.2010, 00:08
Ну у меня на эту тему свои взляды! Моя сестра работает главным менеджером на одной из АЗС и поделилась полезной информацией. Оказывается если в салоне присутствует запах бензина, то причин кроется в самом бензине (очнее в его качестве)

Viper163
29.05.2010, 23:21
Ну у меня на эту тему свои взляды! Моя сестра работает главным менеджером на одной из АЗС и поделилась полезной информацией. Оказывается если в салоне присутствует запах бензина, то причин кроется в самом бензине (очнее в его качестве)

Если система герметична как может пахнуть в салоне?

Pirat*
29.05.2010, 23:25
Не кстати согласен, если бензин плохой, то воняет очень долго после заправки, но все равно проходит со временем. А если пахнет постоянно тогда да, где то протечка и испарение.

Viper163
29.05.2010, 23:32
Не кстати согласен, если бензин плохой, то воняет очень долго после заправки, но все равно проходит со временем. А если пахнет постоянно тогда да, где то протечка и испарение.

Я просто наверное стаким бензином вонючим не сталкивался)))

detendor
30.05.2010, 22:17
это все чепуха, запах бензина не показатель качества, далеко не показатель. вонь, как правило, из-за сернистых соединений, а они напрямую не влияют на потребительские качества, это вопрос экологии. воняли карбюраторные из-за непредельных УВ, тк они имели свойство полимеризоваться и окисляться при контакте с воздухом, те на карбюраторе, потом сопли такие еще висели на нем, пыль липла - наследие 90-х, палевных заправок, но это все уже в прошлом. у нас система герметична от атмосферы. то что пролито мимо - согласен, воняет. исправная топливная система вонять не может - факт, если конечно, вы ездите не на ракетном окислителе :-) карбюратор - совсем другая тема, не про этот форум и эти подобные траблы.

Сниффер
31.05.2010, 12:13
Замена адсорбера. Читайте ветку про неисправности адсобрера. Присутствие запаха бензина в моторном отсеке или в салоне - адсорбер.

detendor
31.05.2010, 13:27
вот именно когда вонь появляется только при открытых окнах - это не адсорбер. когда он - вонь не зависит от этого

GreyWoolf
01.06.2010, 13:20
Вчера поменял сепаратор (ни чего сложного, как оказалось..). На старом обнаружил здоровенную трещину. Заодно протянул все хомуты соединений. Там трубки соединяются пластиковым тройничком (тоже подтекало). Теперь после поездки шипит при открытии пробки.
Плюсы от ремонта, конечно, есть, но запах остался, хоть и намного меньше. Я когда прокладку под бензонасосом менял - шпильку отломил (нада на автоваз письмо написать, чтобы делали их из титана :) ). Вместо шпильки нарезал резьбу и вкрутил винт. Так вот, шляпка винта теперь всегда влажная, в бензине.

Вопрос: Можно-ли сделать соединение более герметичным? Вкрутить этот винт с герметиком, или вместо винта болтик подобрать (болтик сильнее затянуть можно). Заново разбирать все, вставлять болт с гайкой изнутри не хочется, боюсь исчо шпильки посрывать...

320827030
01.06.2010, 13:31
Вчера поменял сепаратор (ни чего сложного, как оказалось..). На старом обнаружил здоровенную трещину. Заодно протянул все хомуты соединений. Там трубки соединяются пластиковым тройничком (тоже подтекало). Теперь после поездки шипит при открытии пробки.
Плюсы от ремонта, конечно, есть, но запах остался, хоть и намного меньше. Я когда прокладку под бензонасосом менял - шпильку отломил (нада на автоваз письмо написать, чтобы делали их из титана :) ). Вместо шпильки нарезал резьбу и вкрутил винт. Так вот, шляпка винта теперь всегда влажная, в бензине.

Вопрос: Можно-ли сделать соединение более герметичным? Вкрутить этот винт с герметиком, или вместо винта болтик подобрать (болтик сильнее затянуть можно). Заново разбирать все, вставлять болт с гайкой изнутри не хочется, боюсь исчо шпильки посрывать...
какой сепаратор ставил? пластиковый? сколько времени ушло на замену? Делал все один?

GreyWoolf
01.06.2010, 13:36
Делал один, на замену ушел час с перекурами и матами в адрес закисших саморезов, которые держат подкрылки :)

Сепаратор пластиковый, в магазин пришел- спросил- дали.. только сегодня узнал, что бывают и металлические. (а, может, и не бывают...)

320827030
01.06.2010, 14:59
Делал один, на замену ушел час с перекурами и матами в адрес закисших саморезов, которые держат подкрылки :)

Сепаратор пластиковый, в магазин пришел- спросил- дали.. только сегодня узнал, что бывают и металлические. (а, может, и не бывают...)
в итоге то бампер снимал или как то по другому менял сепар?

GreyWoolf
01.06.2010, 16:51
У бампера не трогал крепление слева. Разобрал правую сторону и винтики сзади и отвел бампер в сторону. За подкрылками (если стоят) две гайки на 10, сзади (смотреть снизу) 4 винта с большими головками. Бампер снимается, а решетка остается. Металлическая площадка, из которой торчит горловина прикручена болтом на 8 снизу и шпилькой с гайкой на 10 (гайка в багажнике за пластиком). Отгибаешь заливную трубу на себя и вынимаешь сепаратор.

Как-то так...

detendor
01.06.2010, 18:12
Вчера поменял сепаратор (ни чего сложного, как оказалось..). На старом обнаружил здоровенную трещину. Заодно протянул все хомуты соединений. Там трубки соединяются пластиковым тройничком (тоже подтекало). Теперь после поездки шипит при открытии пробки.
Плюсы от ремонта, конечно, есть, но запах остался, хоть и намного меньше. Я когда прокладку под бензонасосом менял - шпильку отломил (нада на автоваз письмо написать, чтобы делали их из титана :) ). Вместо шпильки нарезал резьбу и вкрутил винт. Так вот, шляпка винта теперь всегда влажная, в бензине.

Вопрос: Можно-ли сделать соединение более герметичным? Вкрутить этот винт с герметиком, или вместо винта болтик подобрать (болтик сильнее затянуть можно). Заново разбирать все, вставлять болт с гайкой изнутри не хочется, боюсь исчо шпильки посрывать...

под головку винта подложи резиновое колечко, или хотя бы шайбу из мягкой пластмассы (толстого полиэтилена, полипропилена, как крышка от пластиковой бутылки). металлическую шайбу лучше не ставить. ее заменить на это колечко-шайбу.

detendor
01.06.2010, 18:13
а затягивать все равно надо сильно, тк от малого усилия прокладка перекашивается и все равно через нее пропустит.

Михуэлло
01.06.2010, 23:13
Вот как раз из-за чрезмерной затяжки прокладки и перекашивает и течет всё

detendor
02.06.2010, 01:41
затяжка должна быть равномерной по всей окружности. прослабленная шпилька - то же что и нет ее.

Михуэлло
02.06.2010, 10:10
Да это ясно, не надо писать только, что от слабой затяжки прокладки коробит - бред ведь

Михуэлло
12.06.2010, 23:26
Разобрался с вонью бензина:
http://i082.radikal.ru/1006/c5/c9134f7617e8t.jpg (http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/1006/c5/c9134f7617e8.jpg.html)
Трещина по шву сепаратора. Поставил новый пластиковый, металлический не нашел, мож кто подскажет магазин в Москве на будущее? Искал на кунцевском авторынке, Авто-49, Георгий-авто, Кэмпе. В ЮП особо не шарил, если только там поискать думаю, если пластик опять треснет..

detendor
13.06.2010, 22:54
я тоже найти не смог. металлические стали ставить относительно недавно.

voldemar144
07.07.2010, 16:03
я тоже все же собрался поменять сепаратор, замучал меня запах бензина, бампер полностью не снимал, открутил под покрылками две гайки и просто отогнул его, правда надо вдвоем, а то не получается и отводить и доставать бачок сепаратора. Правда на старом сепараторе видимых дефектов не нашел, наверное от давления где-нибудь шов расходился.
р.с. у нас в магазинах про металлические сепараторы и не слышали.

Maratosa
07.07.2010, 21:10
В принципе если мыслить логично, то скорее всего где есть небольшая утечка происходит испарение вот и в жаркую погоду несет весь этот запах в салон..

Ксати не факт что тянет спереди, может сложиться иное впечатление...т.к. при движении встречный поток может засасывать все эти запахи в салон и не обязательно, что прям вблизи мотора....B)
Успехов в поиске причины...Обязательно отпиши по итогам..я тоже поспрашиваю у знакомых...может кто что толковое добавит...


100% поддержу. У менябыл такой трабл- пробка бензобака не плотно вворачивалась- была металл с эксцентриком. Заменил на тугую пластмассовую немецкую- все чудесно. А до этого принюхивался- пасло бензом при движении с открытыми окнами.

MC SUPREME
08.07.2010, 10:41
Когда вот этот сепаратор (в первый раз кстати о нем слышшу) неисправен запах какой? Обычного бензина как на АЗС или более острый, типа паров бензина? ПРост у меня такой жэе трабл в жару, воняет парами бензина (не как на заправке запах) настолько бывает что из под левого колеса этот запах выходит и в окно. И в воздуханы печки. Но от адсорбера шмонит показалось. Или от сепаратора так?

greimi
08.07.2010, 11:59
сепаратор сливает излишки бензина обратно в бак. запах соответственно чистого бензина, если у бака нюхать , а пока до салона дойдёт, он сто раз перемешается. я тоже сначала на него грешил, в гараже нашёл нулёвую крышку от бака, поставил, щас не воняет. абсорбер проверит ещё проще, открой капот и понюхай, он сверху стоит

Михуэлло
08.07.2010, 12:40
Я на крышку бака тоже думал, когда неохота было возиться с сепаратором, но она оказалась нормуль - ДААЗ с ключом

MC SUPREME
08.07.2010, 21:15
сепаратор сливает излишки бензина обратно в бак. запах соответственно чистого бензина, если у бака нюхать , а пока до салона дойдёт, он сто раз перемешается. я тоже сначала на него грешил, в гараже нашёл нулёвую крышку от бака, поставил, щас не воняет. абсорбер проверит ещё проще, открой капот и понюхай, он сверху стоит

Ну как бы источник запаха сверху адсорбера клапан где если мой нос не ошибается.... И вниза прет этот запах в щель рулевого наконечника

greimi
08.07.2010, 23:04
Ну как бы источник запаха сверху адсорбера клапан где если мой нос не ошибается.... И вниза прет этот запах в щель рулевого наконечника

а расход топлива у тебя нормальный? адсорбер улавливает излишки паров бенза. у меня зимой, когда на пониженной многа ездил тоже с него попахивало иногда. щас в основном по трассе гоняю и расход по городу 8-9л пахнуть перестало. погляди здесь /forum/showthread.php?t=725&highlight=%E0%E4%F1%EE%F0%E1%E5%F0 может дело и не в нём

MC SUPREME
08.07.2010, 23:24
Ну трудно сказать бк нет. ну так не много жрет но и не мало. короче из казани в Йошкар-Олу и обратно ездил перед выездом было 3/4 бака где то когда обратно приехал стало между 1/4 и половиной. 160-180 км между казанью и Йошкар-олой где то получается 320-360 накатал

MC SUPREME
08.07.2010, 23:25
Ну если принюхиваться то от его клапана вонь как раз такая.... Видимо в капот упирается и вниз уходит запах...

stanislav
27.07.2010, 00:19
чтож за машины то у нас делают.. одно отремонтируешь на след день другое ломается..!!! сегодня столкнулся с все той же проблеммой ...
при открытых окнах, при полном баке..
пахнет в салоне... со стороны багажника..
все пролазил и насос и под капотом смотрел и нюхал, -живьем пахнет в р-не крышки бензобака( но сепаратор сухой вроде ,металический ).
-грешу на то что позавчера топливный фильтр один кретинообразный -мастер за 200 р. поменял(все стандартные крепления на шлангах отверткой расковырял, и на какието ненадежные штуки прилепил..из за того что видители новый фильтр не влазил. ) заставлю переделывать .. сегодня за 60 км езды кудато ушол бензин ровно пол бака (машину без присмотра не оставлял..)

Санек пожарный
31.07.2010, 23:57
объеденил темы

Girbiz
01.08.2010, 16:10
Посты по схемам,перенесены в данную тему:/forum/showthread.php?p=261064#post261064

stanislav
02.08.2010, 00:02
решил проблемму запаха в районе бака.. топ.фильтр смотрел- сухой. решил начать с малого открутил родную крышку бака ,присмотрелся ,а там прокладка порвалась.. купил за 80 р. с ключем и клапан более менее какойто писутствует ВСЕ!!! НЕТ ЗАПАХА!!!:))))) УРА..!

Radiotechnik
21.08.2010, 23:50
Устранил запаз бензина в салоне заменой сепаратора. Причину нашел быстро - наиболее остро ощущался запах как раз по шву этого бачка. Меняется за час-полтора в одного человека.

velzhdan
26.08.2010, 19:01
Была у меня такая проблема с самого нова машины (с 2005 г.) Долго разбирался, оказалось просто-пластиковый бачок сепаратора паров топлива лопнул по шву (над заливной горловиной бака). Пары, особенно летом, тянет в подкрылок заднего правого крыла, оттуда в багажник и в салон. Чем теплее за бортом , тем шибче воняет бензином. Кстати, ошибочно кажется. что пахнет из-под капота.
Снимаем задний бампер, откручиваем обшивку багажника справа, ослабляем болты крепления трубы заливной горловины бензобака, выводим её из зажима, снимаем и меняем сепаратор. Сборка в обратной последовательности. Всё, проблемы больше нет!!!

Girbiz
26.08.2010, 19:14
Всё, проблемы больше нет!!!
Хорошо,что отписал...
А то одни и те же вопросы задают,а тему не читают,когда в ней уже описаны найденые причины и их устранения...

ЖЕк
29.08.2010, 15:10
Сеператор работает только в одну сторону?:13:

Girbiz
29.08.2010, 15:53
Сеператор работает только в одну сторону?:13:
Здесь описан принцип работы системы:/forum/showthread.php?p=261064#post261064

Pulya
13.09.2010, 02:21
Тож этим летом столкнулся с такой бедой. Руководствуясь сообщ темы вычислил довольно быстро, пахло только с открытыми окнами, еще когда в гараж приезжал открывал лючек, оттуда пахло свежаком. Посмотрел бензонасос-затянут, поменял крышку бака не помогло, всетаки оказалось сепаратор лопнул в районе шва. Поменял и запах исчез. При замене понял что лучше сразу все снять (колеса, защиту, бампер) и спокойно поменять сеп., дабы ничего не гнуть и не ломать, да и заодно ревизию проведешь, как там под облицовкой металл поживает. Работа с перекурами гдето часа 1,5. К сожалению не нашел металлический как на новых 14-х пришлось посавить пластик не знаю сколько протянет...
p.s. Всем спасибо за освещенную тему так бы наверное долго искал, если честно даже не знал с чего начинать :11:

brat--2
09.02.2011, 23:43
Бензин сочится в месте соединения топливной рампы с топливным шлангом...течь появляется в сильный мороз...начинает пахнуть бензином в салоне, а после прогрева двигателя течь пропадает. Протянул данное соединение, через месяц снова начало сочится в этом месте...Кто нибудь сталкивался с данной проблемой?

Влад64
12.02.2011, 02:12
Бензин сочится в месте соединения топливной рампы с топливным шлангом...течь появляется в сильный мороз...начинает пахнуть бензином в салоне, а после прогрева двигателя течь пропадает. Протянул данное соединение, через месяц снова начало сочится в этом месте...Кто нибудь сталкивался с данной проблемой?

То что после прогрева логично. Металл расширяется. Попробуй заменить шланчик, не великие деньги стоит. Качество у них ужасное, по опыту могу сказать. После покупки авто появился запах бензина. Сразу тоже не нашли проблему. Только с подъемника увидели что этот шланг подвода топлива сопливил причём очень здорово, не как у тебя со стороны рампы, а со стороны топливной магистрали. На конце этого шланга пластмасовый колпачок с зажимом. Вот зажим и ослаб. Купил другой, оказался левак. Прошёл 400км и снова потёк, только уже между металического наконечника и колпачка. Купил другой, пока тьфу тьфу тьфу :1:

магнит
26.02.2011, 22:14
Нарисовалась такая проблема. Просачивается бензин в месте соединения бака с заливной горловиной. В первый раз такое заметил осенью, подзатенул хомут, ещё один дополнительный поставил. Вроде все нормально стало. Сеогдня полез в яму на выхлопной стык подтянуть, глянул опять. Может в морозы текучесть бензина увеличивается. Хомуты затянуты,че делать? Может у кого было такое.

антон 86
17.04.2011, 20:37
подскажите а когда сепоратор , запох бензина всегда или пропадает,просто у меня пропадает,а иногда сильно пахнет.

320827030
17.04.2011, 20:51
То что после прогрева логично. Металл расширяется. Попробуй заменить шланчик, не великие деньги стоит. Качество у них ужасное, по опыту могу сказать. После покупки авто появился запах бензина. Сразу тоже не нашли проблему. Только с подъемника увидели что этот шланг подвода топлива сопливил причём очень здорово, не как у тебя со стороны рампы, а со стороны топливной магистрали. На конце этого шланга пластмасовый колпачок с зажимом. Вот зажим и ослаб. Купил другой, оказался левак. Прошёл 400км и снова потёк, только уже между металического наконечника и колпачка. Купил другой, пока тьфу тьфу тьфу :1:
А у меня и со стороны рампы и со стороны где защелкивается этот шлнаг))) в итоге он отлетел на фиг и бенз полился рекой на землю. Ехал около 60 км в час, машина перестала тянуть, резкий запах бенза.... теперь в багажнике на всякий случай вожу комплект топливных шлангов))))

brat--2
18.04.2011, 23:03
А у меня и со стороны рампы и со стороны где защелкивается этот шлнаг))) в итоге он отлетел на фиг и бенз полился рекой на землю. Ехал около 60 км в час, машина перестала тянуть, резкий запах бенза.... теперь в багажнике на всякий случай вожу комплект топливных шлангов))))

...на всякий случай надо огнетушитель возить...а то может и запасной шланг не понадобится...
Проблема течи топливного шланга под капотом встречается часто. Кто нибудь усовершенствовал это соединение??? Есть решение?

fhater
19.04.2011, 19:41
подскажите а когда сепоратор , запох бензина всегда или пропадает,просто у меня пропадает,а иногда сильно пахнет.

http://alllada.net/pyatnashka/15/vaz2115/vaz2115sp_sspt.html
замена сепаратора(крышку б.бака открой-его видно)

320827030
03.05.2011, 10:51
Был сильный запах при езде с открытыми окнами, решил заменить сепаратор. На авторынке пластмассовый стоит 150 р, был так же и металлический он стоит 750 р. Пока решил пластмассовый установить.
Открутил из багажника под обшивкой крепление сепаратора.
Весь гемор был это открутить подкрылок правый, саморезы прикепели. Немного поработав молотком ударяя по отвертке (без фанатизма) и на всякий случай, побрызгав ВД40 - саморезы отворачивались уже легче.
Потом открутил две гайки крепления бампера которые находились под подкрылком и отвел его в сторону/вниз.
Открутил крепление заливной трубы к кузову. Далее открутил саму площадку и со всем добром (горловина и трубки которые идут в сепаратор) и сам сепаратор отвел вниз. Ослабил хомутики крепления трубок к сепаратору.

320827030
03.05.2011, 10:52
На сепараторе была обнаружена маленькая дырочка, такое ощущение что туда пытались вкрутить саморез.
Сегодня по пути до работы ехал с открытыми форточками, запаха пока нет.
Кстати что это такое на последнем фото? ОНО крепилось к площадке.

BMKor
03.05.2011, 16:01
У меня запаха в салоне почти никогда не быват. Разве что после заправки. Но сильный запах чувствуется, когда выхожу из машины на парковке. Запах в задней части машины. Подскажите, эта проблема относиться к всем постам выше (лечиться этими советами) или это может быть и что то другое. Например бензин из выхлпной трубы. Я у себя не видел ни разу (естественно), но у других машин на разгоне замечаю порой целый фонтан из выхлопной. Как будто бензин не сгорает в движке, а прямым ходом из бака хлещет.

арт2114
03.05.2011, 20:50
У меня похожее было .Протянул шпильки крепления бензонасоса к баку -помогло.Удачи!!!

fhater
03.05.2011, 22:38
Кстати что это такое на последнем фото? ОНО крепилось к площадке.

Это гравитационный клапан-при переворачивании автомобиля он должен прекратить вытекание бензина.

fhater
03.05.2011, 22:46
Например бензин из выхлпной трубы. Я у себя не видел ни разу (естественно), но у других машин на разгоне замечаю порой целый фонтан из выхлопной. Как будто бензин не сгорает в движке, а прямым ходом из бака хлещет.

Это не бензин - это вода...ну конденсат короче из за разницы температур,из за него еще глушаки ржавеют.

Антон824
09.05.2011, 17:13
парни проблема в том что при включении печки на холодную в салоне воняет бензином ,а когда на горячюю переводишь краник запаха нет,в чем может быть причина?

fhater
09.05.2011, 23:11
парни проблема в том что при включении печки на холодную в салоне воняет бензином ,а когда на горячюю переводишь краник запаха нет,в чем может быть причина?

Отрыть капот и искать место утечки...бензин страшная штука, :17: а так что-то от нагрева расширяется,а на холодную травит,короче искать надо.

Антон824
11.05.2011, 16:31
я не пойму почему запах то из печки идет ? и только когда она дует холодным,а когда открываю капот запаха нет

Щапков Сергей
12.05.2011, 21:58
Смотреть соединения в моторном отсеке и продувать систему вентиляции бензобака.
Смотреть клапаны (пластиковые). Машина с адсорбером или без ?

Марсель2114
14.05.2011, 19:30
короче у меня тоже такая фигня) открываешь окна запах бензина((( во время стоянки, крутишься около тачки запах есть сзади. все думал думал откуда может быть??? и наконец надеюсь догадался. после очередной поездки остановился чтоб купить водички, вышел и почуял запах сзади тачкуи, открываю люк заправочный и около горловины пятна бензна как будто он сочился, там есть 2 шланга думаю они подтекают когда насос работает. теперь вопрос че с ними делать то??

greimi
14.05.2011, 21:12
ты уверен что сам шланг подтекает а не сипаратор треснул.

Щапков Сергей
14.05.2011, 21:25
Я когда купил тазик , сразу поменял всю вентиляцию и все клапаны , сепаратор металический был , оставил . Никаких проблем сейчас .

Марсель2114
14.05.2011, 21:39
ты уверен что сам шланг подтекает а не сипаратор треснул.

не уверен. а в сепараторе разве бенза бывает??? я думал там тока пары. воняет очень сильно когда топишь, когда в городе не очень.

greimi
14.05.2011, 22:02
не уверен. а в сепараторе разве бенза бывает??? я думал там тока пары. воняет очень сильно когда топишь, когда в городе не очень.

пары и в нём собираются и сливаются в бак

Марсель2114
15.05.2011, 21:21
пары и в нём собираются и сливаются в бак

короче сегодня прокотился и посмотрел на люк бензобака, открываю а там опять свежие пятна бензина и сам бензин с правой стороны горловины, сочиться около правого шланга, и сепаротор снизу мокрый. короче хз сепаратор это или шланг((( сепаратор металлический с завода, открываю крышку бензопака пшикает( значит давление есть

greimi
15.05.2011, 22:06
короче сегодня прокотился и посмотрел на люк бензобака, открываю а там опять свежие пятна бензина и сам бензин с правой стороны горловины, сочиться около правого шланга, и сепаротор снизу мокрый. короче хз сепаратор это или шланг((( сепаратор металлический с завода, открываю крышку бензопака пшикает( значит давление есть

а шланг мокрый ? /forum/showthread.php?t=725&page=12 здесь почитай

Марсель2114
15.05.2011, 22:24
а шланг мокрый ? /forum/showthread.php?t=725&page=12 здесь почитай

шланг мокрый когда топишь. когда едешь тихо то все норм ну запах есть чуток. греми ты хочешь сказать что у меня не пашет клапан?

greimi
15.05.2011, 22:41
шланг мокрый когда топишь. когда едешь тихо то все норм ну запах есть чуток. греми ты хочешь сказать что у меня не пашет клапан?

я хочу сказать что скорее сипаратор течёт /forum/member.php?u=14159 MC SUPREME на той странице писал о своём лопнувшем металическом сипараторе. а ты на заведённой не смотрел, откуда капает?

fhater
16.05.2011, 00:42
Вопрос-имеем запах,и подозреваем сепаратор...
Хотим на шланги сепаратора воткнуть трубку (вместо сепаратора),ну что бы исключить его из схемы.Все равно ведь бенз в бак потечет если что:13:
- страшного ведь ни чего не будет ? :13:

Щапков Сергей
16.05.2011, 21:11
Можно снять сепаратор и просто подуть в него , закрыв одну дырку пальцем , а можно и не снимая .

alexey2114
17.05.2011, 00:12
вопрос. сегодня засек подтеки в районе разъема бензонасоса, места соединения топливопроводов в норме, прокладка бензонасоса тоже. Заполнил полный бак и поставил машину под наклон, полез смотреть а там "водоем". чуть прижимаешь электроразъем течь уменьшается отпустишь опять течет. кто нибудь сталкивался с этим и как это устранить?

dir
17.05.2011, 22:00
вопрос. сегодня засек подтеки в районе разъема бензонасоса, места соединения топливопроводов в норме, прокладка бензонасоса тоже. Заполнил полный бак и поставил машину под наклон, полез смотреть а там "водоем". чуть прижимаешь электроразъем течь уменьшается отпустишь опять течет. кто нибудь сталкивался с этим и как это устранить?

Оень серьезная проблема, и боюсь, без осмотра не определиться. Хотя...... разбери БН и посмотри, мож чтото прояснится.

Леший
17.05.2011, 23:59
у меня тоже есть запах бенза.и я знаю откуда.сепаратор лопнул... только одна беда: я их уже 3 поменял вместе с клапанами и все равно почему то лопается.вот нашел советский, найду клапан и поменяю.посмотрим на сколько хватит

coman
25.05.2011, 13:43
Тоже была такая проблема, запах бенза когда открыта форточка когда закрыта нету! Прочитал весь раздел попробовал самое простое поменять крышку бензобака, ПОМОГЛО :)) На новой усилие до того момента когда срабатывает трещетка намного больше, чем на старой!!!

Марсель2114
29.05.2011, 19:07
чего то после поездки больше горловина не пшикает когда пробку откручиваешь. ппц) это нормально или плохо?

fhater
29.05.2011, 22:24
горловина не пшикает . ппц) это нормально или плохо?

Если запах не мешает,то можно не обращать внимание имхо.

Александр Александрович
29.05.2011, 22:36
Возможно ещё что пробка горловины не по резьбе закручивается. Хотя щелкает и держится на горловине как положено. Но если присесть и заглянуть под пробку, то видно что она сидит не плотно и немного наклонена, в спешке на заправках можно и не заметить, что закрутил не по резьбе...

elektrikk
04.06.2011, 23:52
С того года начало пахнуть бензином переодически. Выяснил что пахнет когда жарко при открытых окнах,причём толька передних. Крышка бензобака пшикает после поездки. Запах возле горловины бензобака тоже присутствует(сепаратор тоже там же). Вчера полез посмотреть под капотом увидел тормозная трубка трёт шланг подачи топлива на рампу форсунок. Решил потереть это место рукой и ощутил сильный запах бензина, но бензина не видно. Потом увидел что на опресовке шланга возле рампы пошёл бензин. Затем пошевелил шланг из опресовки возле рампы шланг лопнул окончательно бензин вообще потёк . На рампе получается сильный изгиб в котором со временем шланг переломился. Видимо шланг треснул давно и утечка постепенно увеличивалась пока я не начал его шевелить, и он треснул совсем. Что б доехать до магазина с работы сточил опресовку надел шланг и поставил хомут. Интересный факт не нашёл обратки с рампы у себя в машине продовец сказал такого не может быть. ДВС 11183 1,6л 8кл. Шланг заменил теперь буду проверять пропадёт ли запах бензина.

P.S. Как запах появился расход бензина вроде малясь больше стал, и тяга меньше, хотя точных замеров неделал.

раздумывающий
05.06.2011, 19:29
На ДВС 1,6л 11183 нету обратки, все верно.
Это на ДВС 1,5л 2111 есть.

санек 52
08.08.2011, 14:50
Добрый день!Люди добрые скажите что еще поменять,чтоб не пахло парами бензина.Сепаратор менял,шланги менял,патрубок на горловине тоже менял,прокладку насоса,реле на абсорбере.

s010
09.08.2011, 02:40
Добрый день!Люди добрые скажите что еще поменять,чтоб не пахло парами бензина.Сепаратор менял,шланги менял,патрубок на горловине тоже менял,прокладку насоса,реле на абсорбере.
Было подобное на прошлой машина - трос сцепления перетер топливную магистраль.

Mayer
23.08.2011, 21:58
заменил прокладку бензонасоса.запах бенза не уменьшился.причем запах теперь и присутствует при закрытых окнах.преимущественно сзади.вчера вез сзади двух друзей-они пару раз просили остановиться,т.к сзади едущим нечем дышать.впереди запах есть,но меньше.сегодня провдил свет в гараж-.машина стоит незаведеная.ужасно прет в гараже бензином до головокружения.снял заднее левое колесо- оттуда вонет больше всего.еще раз просмотрел все патрубки.все сухо.обнаружил на заливной горловине бензобака растрескавшуюся резинку,сепаратор пока не менял.на топливной рампе все сухо,с форсунок не сифони.прокладка бензонасоса заятнуто наглухо.не знаю куда копать.даже когда прохожу мимо машины,ужасно прет бензом

fhater
23.08.2011, 22:53
причем запах теперь и присутствует при закрытых окнах..даже когда прохожу мимо машины,ужасно прет бензом

Та же фигня...но почемуто не всегда,думаю полюбому сепаратор.Есть задумка-засунуть шланги идущие на сепаратор прямо в бак,либо шланги заткнуть на адсорбер болтами на 6...:13:

Mayer
23.08.2011, 22:58
Та же фигня...но почемуто не всегда,думаю полюбому сепаратор.Есть задумка-засунуть шланги идущие на сепаратор прямо в бак,либо шланги заткнуть на адсорбер болтами на 6...:13:
заменю сепаратор-отпишусь.че то в инете читал,что люди с клапаном что-то мутят и запах бензина исчезает навсегда

Mayer
23.08.2011, 23:00
Та же фигня...но почемуто не всегда,думаю полюбому сепаратор.Есть задумка-засунуть шланги идущие на сепаратор прямо в бак,либо шланги заткнуть на адсорбер болтами на 6...:13:
у нас жара спала,а бензином как воняло,так и воняет:2:

tulagold
25.08.2011, 17:46
После того как забился катализатор, перешился под нормы Россия83. Теперь адсорбер нафик не нужен, подключил вентиляцию бака напрямую к дросселю, как на первых инжекторах. При работе, в дросселе поддерживается небольшой вакуум, след-но пары бензина принудительно выветриваются. Теперь запаха нет и в помине.
Фото 1 - заводская конструкция для Евро2 и выше. Подвешенная трубка - трубка вентиляции, идущая с бака.
Фото 2 - просто приближенное фото, чтобы рассмотреть что как подключено в заводском варианте Евро2 и выше
Фото 3 - а так сделана вентиляция в первых инжекторах, для норм Россия83
Фото 4 - приближенное фото для норм Россия 83.
Фото 5 - теперь это лишний элемент, в сборе с обратным клапаном и патрубками.
To mayer: под капотом ничего фотать не стал, не видно там ничего, а разбирать для этого что-то не хочется.

coman
26.08.2011, 07:03
у нас жара спала,а бензином как воняло,так и воняет:2:

Ходил ходил тоже вокруг думал сепаратор, а оказалось крышка бензобак она с трещеткой. Резинка твердая стает со временем и не держит поменял забыл. И все просто так получилось :)! Кстати прочитал об этом на первых страницах статьи1

Mayer
26.08.2011, 20:42
Ходил ходил тоже вокруг думал сепаратор, а оказалось крышка бензобак она с трещеткой. Резинка твердая стает со временем и не держит поменял забыл. И все просто так получилось :)! Кстати прочитал об этом на первых страницах статьи1

я их три штуки поменял-эффекта нет.даже у друга снимал,ему свою отдавал.также прет

Mayer
27.08.2011, 19:18
tulagold,понял.попробую сделать.затем отпишусь

сделал.также воняет.не помогло.Буду менять сепаратор

Митрыч
30.08.2011, 12:22
у меня тоже запах бензина был ,проверил все, оказалось гравитационный клапан не работал

Mayer
30.08.2011, 14:18
у меня тоже запах бензина был ,проверил все, оказалось гравитационный клапан не работал

я кстати заменил сепаратор сегодня.в сервиче отдавать 500 рэ жаба задушила.поменял сам.снял задний бампер-старый сепаратор-на нем по шву образовалась небольшая трещина -этого хватило.на кузове заметил пятно от паров бензина,именно в том месте,где треснул сепаратор.роставил новый.запаха пока нет.

сьездил сейчас-запах по-прежнему остался :(.когда тапку втопишь в пол-вообще в салоне дышать нечем.Сепаратор заменил,прокладку бензонасоса заменил,крышку бензобака заменил,форсунки сухие-нигде подтеков нет

Mayer
30.08.2011, 22:02
вот нарыл в сети.Люди пишут:
...Открываешь крышку лючка бензобака.
Там рядом с заливной горловиной видишь торчащую сверху пластмассовую трубочку.
На нее нужно надеть резиновую трубку подходящего диаметра и конец этой трубки пропустить в специальную дырку,
затянутую резиновой целочкой.

У меня в девятке запах бензина вылечился именно так...

я так понимаю это на предохранительный клапан(у нас на четырках он стоит слева от сепаратора) надеть шланг нужно???а откуда его потом вниз выводить??Если кто догнал,просьба отписаться

Mayer
03.09.2011, 18:35
Заменил пробку бензобака на глухую.без ключа.пованивать стало заметно меньше,но есть.надо на корню вырубить эту вонь.В связи с этим вопрос:слева от сепаратора стоит клапан обратки(двухходовой).я вытащил его из шланчика,подул в него с обеих сторон,ни дуется ни туда,не сюда.Он в штатных условиях должен быть закрыт???или клапану хана пришла.Клапан этот выглядит как грибок
Вот у меня точно такая же конструкция:Грибок на фото наверху слева:
http://i075.radikal.ru/1109/eb/80bf52879527.jpg (http://www.radikal.ru)


Мужик на авторынке сказал,если вонь будет,возьми сверло и проткни насквозь крышку бензобака.на ниве опробовано.не воняет

Mayer
03.09.2011, 21:28
про обратку никто штоль не в курсе?он вообще может выйти из строя?слышал, у человека девятка инжекторная была без этого клапана.с завода так шла. и типа бензом пованивало,якобы купив шланг с двухходовым клапаном и колпачком и установив его на сепаратор запаха не стало и в помине

73regGAS
18.09.2011, 18:51
... могут, кстати, трубки со штуцеров слететь. а у тебя такого не было, что машина глохнет когда совсем жарко, в пробке когда постоит, тяга резко пропадает, глохнет и потом не заводится??? заводится и обороты не набирает?

ВАЗ 2114. Было такое, глохла даже на ходу иногда и потом не заводилась, когда заводилась минут через 15-30 горела лампа проверить двигатель. Съездил в сервис тогда еще на последних днях гарантии, они сказали ошибка датчика положения вала. Что-то там сделали, вроде глохнуть перестала так, хотя иногда на холостых все же глохнет, но потом заводится. Выехал я тогда из сервиса и встал на выезде перед основной дорогой бумаги почитать-сложить, поставил на ручник. Приехавший новый клиент помешал мне это сделать, я закрывал въезд и поэтому сразу уехал чтобы его пропустить, ну и забыл про ручник... Еду слышу сзади слева стук как-будто ключи железные лежат и звенят. И увидел что на ручнике, отключил его. Проехал немного до удобного места, остановился, смотрю сзади никаких ключей нет... Не знаю почему решил заглянуть под машину, а там за задним левым колесом что-то течет и с банки глушителя капает на землю и уже лужа. Развернулся думаю надо ехать обратно, проехал часть пути остановился посмотреть еще раз, уже ничего не течет и не капает. До сервиса так и не доехал, потом ездил не часто, а сейчас опять начал часто ездить (гарантия кончилась) и заметил что при открытых окнах пахнет бензином в салоне. Если треснул сепаратор, он справа, то что тогда текло слева сзади за колесом? Сейчас следов течи нет, что это может быть?

fhater
19.09.2011, 00:45
купив шланг с двухходовым клапаном и колпачком и установив его на сепаратор запаха не стало и в помине

Мне в магазине высыпали горсть этих клапанов,я попробовал-все дуют по разному,по идее должен быть двухходовой-но такого не попалось,ушел и ездию со своим старым,иногда воняет.:2:

greimi
19.09.2011, 00:49
Мне в магазине высыпали горсть этих клапанов,я попробовал-все дуют по разному,по идее должен быть двухходовой-но такого не попалось,ушел и ездию со своим старым,иногда воняет.:2:

у меня вообще этот клапан пылью забит был, из-за этого в баке разряженное давление было. я снял заглушку болта, отвернул его побольше и ткнул отвёрткой состороны входа, потом обратно болт закрутил. теперь в обе стороны пропускает, правда не сильно, зато в баке давление в норме

fhater
19.09.2011, 00:50
что тогда текло слева сзади за колесом? Сейчас следов течи нет, что это может быть?

Надо было тогда смотреть и нюхать...может по луже проехал,а может конденсат из глушака :13:

73regGAS
20.09.2011, 00:06
Надо было тогда смотреть и нюхать...может по луже проехал,а может конденсат из глушака :13:

Погода была сухая и жаркая без луж, машину на сервисе не мыли и текло не с трубы глушителя, а откуда-то над ним и потом уже стекало по нему по банке так сказать.

КОИ
22.09.2011, 20:20
Были те же проблемы - запах в салоне и сорванная резьба на шпильке бензонасоса. На шпильке перенарезал резьбу на 4мм (тяжелей всего было снять гайку с сорванной шпильки - пришлось рубить ее зубилом). А проблема с запахом решилась случайным образом. Обнаружил треснувшую резиновую трубку под капотом, по которой пары из бака подводились к адсорберу. Ну эти пары, естественно, вентилятором или напором встречного воздуха загонялись в салон. Тем более трубка эта покрыта текстильной оплеткой - фиг сразу заметишь трещину.

Scorp
27.09.2011, 01:20
В мануале по ремонту прочитал, что при отказе клапана продувки адсорбера (установлен сверху на адсорбере) появится стойкий запах бензина. Кроме того, отказ клапана продувки адсорбера может вызвать неустойчивую работу двигателя на холостом ходу вплоть до остановки.

Mayer
27.09.2011, 20:32
у меня вообще этот клапан пылью забит был, из-за этого в баке разряженное давление было. я снял заглушку болта, отвернул его побольше и ткнул отвёрткой состороны входа, потом обратно болт закрутил. теперь в обе стороны пропускает, правда не сильно, зато в баке давление в норме
ты какой клапан имеешь в виду?тот,что под капотом или тот,что у заливной горловины бака(грибок)?

greimi
27.09.2011, 20:46
ты какой клапан имеешь в виду?тот,что под капотом или тот,что у заливной горловины бака(грибок)?

у заливной горловины

Mayer
27.09.2011, 22:51
у заливной горловины

а как ты его отверткой проткнул?:1:вот же он

http://s14.radikal.ru/i187/1109/f9/181d1d356242.jpg (http://www.radikal.ru)

Он не сквозной ведь

greimi
27.09.2011, 23:06
а как ты его отверткой проткнул?:1:вот же он

Он не сквозной ведь

я грязь проткнул. на фотке слева по середине есть заглушка, под ней болтик. я его открутил, и с правой стороны в трубку всунул жало отвёртки и толкнул пластинку внутри, тоже сделал с левой стороны. потом болтик закрутил обратно

Mayer
06.03.2012, 23:06
Все никак не могу побороть вонизм бензина в салоне.езжу так 1 год примерно.Скоро лето0будет вообще жесть.Сегодня купил новый сепаратор(хотя старый менял с пол года назад).Заменил сепаратор,посадил прокладку бензонасоса на герметик.там все капитально.Выехал-открыл окна-ВОНЯЕТ.похоже пока всю систему вентиляции паров топлива не перекопаю-вонизм не перестанет.НАПРЯГАЕТ ОЧЕНЬ ПАЦАНЫ.заметил,что наиболее сильная вонь идет именно с задней части,а точнее от заливной горловины бензобака.Быть может она всему виной.Буду ее менять.

zhora74
14.03.2012, 14:37
у меня раз тоже сильно воняло,пока не подобрал нормальную крышку бензобака

Mayer
18.03.2012, 00:17
у меня раз тоже сильно воняло,пока не подобрал нормальную крышку бензобака
у меня как раз из района бензобака сильная вонь идет.Даже на незаведенной машине воняет,когда мимо проходишь.я х.з. я 2-3 крышки разные ставил-бесполезно

Mixa77777
18.03.2012, 10:14
у меня как раз из района бензобака сильная вонь идет.Даже на незаведенной машине воняет,когда мимо проходишь.я х.з. я 2-3 крышки разные ставил-бесполезно
Бензин не травит из клапана который возле заливной горловины? Если травит - то первым делом проверь не перепутаны ли местами шланги идущие к сепаратору (положение имеет значение), и правильный ли клапан стоит? Их в системе улавливания паров 2, один возле горловины, другой под капотом идет к адсорберу, причем они разные и срабатывают при разном давлении. Тот что под капотом имеет меньшее давление пропуска. Если тот что возле горловины будет иметь меньшее давление то все пары бензина будут вылетать через него и будет фан. Так что проверь сами клапаны. Из за крышки фан маловероятен.

CTAJIKEP
18.03.2012, 10:37
у меня как раз из района бензобака сильная вонь идет.Даже на незаведенной машине воняет,когда мимо проходишь.я х.з. я 2-3 крышки разные ставил-бесполезно

вынь сепаратор и осмотри его на признаки трещин, скорей всего беда в трещине на сепараторе.

Mayer
18.03.2012, 12:56
вынь сепаратор и осмотри его на признаки трещин, скорей всего беда в трещине на сепараторе.
3 сепаратора менял уже.не в нем дело

greimi
18.03.2012, 14:59
3 сепаратора менял уже.не в нем дело

а шланг от заливной горловины к баку смотрел? шланг и клапан аварийного давления( грибок)?

Mayer
18.03.2012, 16:10
а шланг от заливной горловины к баку смотрел? шланг и клапан аварийного давления( грибок)?

да менял.бесполезняк

CTAJIKEP
18.03.2012, 17:08
да менял.бесполезняк

а соединения под машиной смотрел, там кусок шланга см 20 стоит, под задним колесом?

Mayer
18.03.2012, 17:21
а соединения под машиной смотрел, там кусок шланга см 20 стоит, под задним колесом?
смотрел все,более того на всех шлангах менял хомутики,обидно мля,откуда-то все-равно травит.Честно говоря руки уже опустились что-то делать с этой машиной :2:.Запах бензина просто убивает.Наверное буду сливать ее:2:Скоро лето,а как с закрытыми окнами ездить???Даже сейчас,при закрытых окнах периодически из под капота через печку "приходит" запах чистого бенза(а на незаведенной машине из под капота вообще ничем не воянет,прет именно с заливной горловины,)мля голова начинает болеть после длительных поездок от запаха,а это уже не есть хорошо.

greimi
18.03.2012, 17:51
а на заведённой, когда вонять начинает , у адсорбера не нюхал?шланг от адсорбера к баку смотрел? там клапан вставлен, может слетел?

Mayer
18.03.2012, 17:55
а на заведённой, когда вонять начинает , у адсорбера не нюхал?шланг от адсорбера к баку смотрел? там клапан вставлен, может слетел?

адсорбера нет.Прошиты мозги без него.Он устранен из конструкции.валяется отдельно где-то вместе с клапаном

greimi
18.03.2012, 18:08
адсорбера нет.Прошиты мозги без него.Он устранен из конструкции.валяется отдельно где-то вместе с клапаном

так может с него и пахнит?

Mayer
18.03.2012, 18:17
так может с него и пахнит?

имею в виду не в машине он валяется,а х.з где.

greimi
18.03.2012, 18:28
имею в виду не в машине он валяется,а х.з где.

я понял, у меня адсорбер тоже отключен. один раз шланг с клапана слетел, и в салоне бензом завоняло, когда печку включал

Mayer
18.03.2012, 18:32
я понял, у меня адсорбер тоже отключен. один раз шланг с клапана слетел, и в салоне бензом завоняло, когда печку включал
Серег,я вроде траву не курю-че то не допираю :15: у меня ж нет адсорбера,соответственно и клапана нет и шланга нет или я все-таки курю траву ???:15:

greimi
18.03.2012, 19:18
Серег,я вроде траву не курю-че то не допираю :15: у меня ж нет адсорбера,соответственно и клапана нет и шланга нет или я все-таки курю траву ???:15:

когда снимают адсорбер, то 2 варианта:
1) шланг с бака подключают на прямую в дроссель.
2) вход на дроссель глушат , а шланг с бака и клапаном на нём просто бросают под капотом ( привет экологам). а саму банку адсорбера, кто снимает, кто оставляет.

Mayer
18.03.2012, 19:56
адсорбера точно нет.и вместе с ним лежит шланг и клапан.На ДУ отрезана часть шланга и заглушена.это точно,что шланг с бака не сидит в ду,когда снимал специально замечал.

greimi
18.03.2012, 22:42
адсорбера точно нет.и вместе с ним лежит шланг и клапан.На ДУ отрезана часть шланга и заглушена.это точно,что шланг с бака не сидит в ду,когда снимал специально замечал.

клапан понюхай, не тянит ли с него?

Mayer
18.03.2012, 23:06
так нет клапана,обратный клапан имеешь ввиду,который с адсорбером был???Клапан этот вместе со шлангом где-то валяется или другой клапан какой?

greimi
18.03.2012, 23:15
так нет клапана,обратный клапан имеешь ввиду,который с адсорбером был???Клапан этот вместе со шлангом где-то валяется или другой клапан какой?

с бака приходи метал шланг, в него вставляется резиновый, в резиновый вставляется клапан, далее с клапана идёт шланг в адсорбер и с адсорбера в ДУ. тебе нужно первый клапан смотреть, с него может тянуть

Mayer
18.03.2012, 23:20
с бака приходи метал шланг, в него вставляется резиновый, в резиновый вставляется клапан, далее с клапана идёт шланг в адсорбер и с адсорбера в ДУ. тебе нужно первый клапан смотреть, с него может тянуть

так а вот эту часть не осматривал.мне бы наглядно его показать,чтоб сразу понять что за клапан

Mayer
18.03.2012, 23:23
Сепаратор-предохранительный клапан-гравитационный клапан-далее двухходовой клапан-далее адсорбер.больше там вроде и клапанов-то нет

игорь123
18.03.2012, 23:26
лень читать всю тему,возможно повторю,причиной вони бензом в салоне может быть лопнувший бачек вентиляции бака который выше заливной горловины.у меня такое было,поменял и все перестало вонять.

Mayer
18.03.2012, 23:33
лень читать всю тему,возможно повторю,причиной вони бензом в салоне может быть лопнувший бачек вентиляции бака который выше заливной горловины.у меня такое было,поменял и все перестало вонять.
это уже пройденный этап

Mayer
19.03.2012, 12:52
Серег,я не понял,а где я найду клапан на адсорбер,если его у меня нет.Адсорбер,шланг и клапан(не электромагнитный на адсорбере),а обратный клапан(который сидит на шлангах)-это все исключено из конструкции.но то,что шланг на ДУ заглушен и туда вкручен болт-это точно.смущает то,куда пропал шланг,идущий с бака?я в панике.вот сейчас думаю,что где-то здесь собака зарыта.я прошивался в ноябре 10го года.как раз может и сразу начало вонять,а я не замечал,а уж летом-понеслось-может инжекторщик намудачил.

Mayer
19.03.2012, 13:12
звякнул я этому инжекторщику.он сказал:глушу шланг на ДУ болтом, и также болтом глушу шланг резиновый,который идет с бака,клапан на шлангах выкидываю вместе с адсорбером.вот его слова

greimi
19.03.2012, 19:11
звякнул я этому инжекторщику.он сказал:глушу шланг на ДУ болтом, и также болтом глушу шланг резиновый,который идет с бака,клапан на шлангах выкидываю вместе с адсорбером.вот его слова

у меня также, толька болт выкрутился и шланг лопнул. я шланг подрезал и болт на герметик посадил. у меня кстати ещё и с клапана аврий давления возле адсорбера воняло( после того, как я его почистил), я его потом подтянул чутка и всё пропало

Mayer
19.03.2012, 20:00
позвонил еще одному инжекторщику.мол таак и так.Он мне:типа я обычно глушу шланг на ДУ болтом,а шланг резиновый с бака вообще не трогаю.ничем не глушу.а если глушить этот шланг резиновый,то в бензобаке не будет вентиляции и нужно сверлить дырочку в пробке бензобака

П.С.а что за фича надевать на шланг(который от бака идет) карбюраторный топливный фильтр тонкой очистки(это чтоб чистый воздух гонял в бензобак)?

greimi
19.03.2012, 20:05
на счёт фильтра не знаю, а в баке давление у меня клапан возле сипоратора стравливает, я его так отрегулировал

Mayer
19.03.2012, 20:11
на счёт фильтра не знаю, а в баке давление у меня клапан возле сипоратора стравливает, я его так отрегулировал
грибок который?мля я менял его.в моем случае не он виноват.
я пока скинул болт со шланга,который идет от бака.Поэксперементирую и так и сяк.

ВАЗ-ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙ!!! :))).Наш ВАЗ-это пожалуй единственный автомобиль в Мире,где хозяином сделано больше,чем заводом-изготовителем!все больше и больше убеждаюсь в этом!

Mayer
20.03.2012, 18:47
у меня также, толька болт выкрутился и шланг лопнул. я шланг подрезал и болт на герметик посадил. у меня кстати ещё и с клапана аврий давления возле адсорбера воняло( после того, как я его почистил), я его потом подтянул чутка и всё пропало
клапан аварийного давления?а где он находится??что-то не встречал его или может у него есть еще другие названия?

greimi
20.03.2012, 19:12
клапан аварийного давления?а где он находится??что-то не встречал его или может у него есть еще другие названия?

я фиг знает как его правильно называют, это грибок возле сипоратора.

Mayer
20.03.2012, 19:57
я фиг знает как его правильно называют, это грибок возле сипоратора.

а понял.предохранительный клапан это

Mayer
21.03.2012, 22:59
У меня шланг слетел (кружком обведён) и завоняло. Ну, думаю, делов на 1минуту. Я его натягиваю обратно, а он не натягивается, как-будто ссохся. Пришлось наращивать. Прикрутил, а всё равно воняет. Хомут вгрызся в шланг этот. Поменял хомут, откусив кусочек повреждённого шланга, и всё нормально теперь. Ну, коль ты почти всё переменял, то даже и не знаю:2:

проверил.еще раз протянул.не помогает.также воняет :2:

Mayer
23.03.2012, 23:15
Парни,помогите найти код детали.Нужен гравитационный клапан(используется в системе улавливания паров топлива).на четырках нивовский идет по-моему.вот он:

http://s019.radikal.ru/i639/1203/28/b8219d189fe6.jpg (http://www.radikal.ru)

раздумывающий
23.03.2012, 23:18
Парни,помогите найти код детали.Нужен гравитационный клапан(используется в системе улавливания паров топлива).на четырках нивовский идет по-моему.вот он:

http://s019.radikal.ru/i639/1203/28/b8219d189fe6.jpg (http://www.radikal.ru)

Этот? http://avtopasker.ru/goods/59675.htm

Mayer
23.03.2012, 23:21
х.з это семерошный по каталогу идет.наверное он.

CTAJIKEP
23.03.2012, 23:44
Парни,помогите найти код детали.Нужен гравитационный клапан(используется в системе улавливания паров топлива).на четырках нивовский идет по-моему.вот он:

http://s019.radikal.ru/i639/1203/28/b8219d189fe6.jpg (http://www.radikal.ru)

А где он стоит у нас? Я все тачку свою знаю от и до, но этой приблуды не видел:17:

Mayer
23.03.2012, 23:53
А где он стоит у нас? Я все тачку свою знаю от и до, но этой приблуды не видел:17:

соединения сепаратора - у заливной горловины.Бампер задний снимать надо.Так не видно его.крепится рядом с площадкой горловины.

CTAJIKEP
24.03.2012, 00:40
соединения сепаратора - у заливной горловины.Бампер задний снимать надо.Так не видно его.крепится рядом с площадкой горловины.

Cпасибо, надо будет глянуть, так, в позновательных целях.

greimi
24.03.2012, 00:46
Cпасибо, надо будет глянуть, так, в позновательных целях.

222 пост, картинка, с права глянь.

CTAJIKEP
24.03.2012, 00:49
222 пост, картинка, с права глянь.

Вот это паутина со шлангами. Завтра под бампер загляну, есть ли у меня эта шняга.:15:

Марсель2114
20.05.2012, 19:03
как проверить исправность гравитационного клапана?

fhater
20.05.2012, 23:48
как проверить исправность гравитационного клапана?

4. Продуйте клапан воздухом. В вертикальном положении клапан должен быть открыт, при наклоне под углом 45° должен закрыться. Если этого не произойдет, значит, клапан неисправен и его нужно заменить.

отсюда http://automn.ru/skoda-fabia/skoda-19275-10.m_id-1988.m_id2-.html

Mayer
30.05.2012, 00:08
пропал я надолго.Всем здарова.ну че пацаны заменил я этот клапан гравитационный.на рынке кое-как нашел.350 рублей отдал впустую.Вонь так и осталась.и на незаведенной воняет и на заведенной,теперь и при закрытых окнах пованивает-через воздуховоды сосет.х.з откуда.с пацанами смотрели на яме-нюхали-ничего не нашли.осталось машину теперь сменить

Mik860
30.05.2012, 08:55
пропал я надолго.Всем здарова.ну че пацаны заменил я этот клапан гравитационный.на рынке кое-как нашел.350 рублей отдал впустую.Вонь так и осталась.и на незаведенной воняет и на заведенной,теперь и при закрытых окнах пованивает-через воздуховоды сосет.х.з откуда.с пацанами смотрели на яме-нюхали-ничего не нашли.осталось машину теперь сменить

Внимательно осмотри моторный отсек на заведенном движке, особенно район форсунок

greimi
30.05.2012, 20:17
1) заглуши оба патрубка адсорбера
2) понюхай, не воняет ли с сепаратора/клапана аварийного давления, крышки бензобака
3) в моторкек, проверь топливные магистрали. пот днищем идут металические трубки, а в моторке соединяются с резиновыми, иожет где подтекает, особенно обратка

fhater
30.05.2012, 20:34
Хочу попробовать с сепаратора снять трубки и соединить медной трубочкой между собой.Может вонять перестанет.
Ни кто так не пробовал ?

Mayer
31.05.2012, 23:54
Внимательно осмотри моторный отсек на заведенном движке, особенно район форсунок
там сухо.смотрели 100500 раз :1:

1) заглуши оба патрубка адсорбера
2) понюхай, не воняет ли с сепаратора/клапана аварийного давления, крышки бензобака
3) в моторкек, проверь топливные магистрали. пот днищем идут металические трубки, а в моторке соединяются с резиновыми, иожет где подтекает, особенно обратка

загнать надо в сервис.Пусть поковыряются.может найдут.мне,Серег,самому вообще в лом,честно,я зае..ся просто уже :1:.Можно сказать я забил болт на эту машину.В основном только расходники меняю и вообще больше ничего не делаю.Х.з за почти 4 года просто надоело.И тачку оставлять не охото-пешком в лом идти.как-то решил прогуляться.попер пехом от Сиб.тракта до Кольца(Баумана).я ноги свои кончил :15:

CSE
03.06.2012, 11:08
отвалилась одна трубка от гравитационного клапана, никак не найду новый, вроде как на всех инжекторах одинаковый стоит?

сегодня колесил по нашему Мордору, половина продавцов вообще не знает о существовании данного клапана, прискорбно,а у половины нет в наличии(((

07мишаня
12.06.2012, 12:56
с наступлением жары появился запах бензина в салоне причина-лопнул сепаратор.думал виновата система улавливания паров,а оказалась заклинил клапан аварийного сброса давления(маленький грибок слева от заливной горловины).там мембранка внутри поджатая пружинкой залипла к корпусу и не стравливалось давление паров,которые накапливаются в жару,а двигатель не работает-соответственно они не отсасываются.выкинул с клапана пружинку и поменял сепаратор-всё ОК.

07мишаня
12.06.2012, 12:59
можно обойтись и без гравитационного клапана-вы же не собираетесь переворачивать свою машину

раздумывающий
12.06.2012, 19:47
можно обойтись и без гравитационного клапана-вы же не собираетесь переворачивать свою машину

Понимаешь... машины обычно переворачиваются не благодаря желанию, а вопреки. Как говорится - никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. 14ка сама по себе не самая безопасная машина, поэтому удалять из машины уже имеющиеся минимальные средства безопасности - полнейший маразм. :13:

07мишаня
13.06.2012, 19:37
Понимаешь... машины обычно переворачиваются не благодаря желанию, а вопреки. Как говорится - никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. 14ка сама по себе не самая безопасная машина, поэтому удалять из машины уже имеющиеся минимальные средства безопасности - полнейший маразм. :13:

всё зависит от водителя(почти),к тому же я не заставляю-отсутствие грав.клапана временная мера в виду его поиска в магазинах,не ходить же по ним пешком/PS это не маразм,а вынужденная временная мера:11:

Арсений
14.06.2012, 23:59
всем привет, помогите пожалуйста, капает бензин, открыл лючок бензобака и обнаружил что капает над крышкой левее, что это и как с этим бороться?

greimi
15.06.2012, 00:01
всем привет, помогите пожалуйста, капает бензин, открыл лючок бензобака и обнаружил что капает над крышкой правее, что это и как с этим бороться?

сепаратор. путём замены
/forum/showthread.php?t=725 он к ним относится.

samson_ov
15.06.2012, 10:09
Такая ситуация - покатался по трассе 150км, постояла денёк машина в тени, поехал обратно - километров через 10 появился запах бензина в салоне, из печки включенной исходит, это было 4 дня назад, до сих пор такая фигня. Появляется запах не сразу, а спустя минут 5-10 после прогрева двиглы до 90градусов, во время движения. Если выключить печку - запах почти не ощущается. Под капотом не пахнет, потёков нет. А из печки несёт.. Что это может может быть? На улице стабильно +30градусов

07мишаня
18.06.2012, 12:27
надо смотреть в моторном отсеке,причин может быть мног

samson_ov
19.06.2012, 18:13
Как температура на улице стала +24...+26 градусов так и запах исчез. И это хорошо

Mayer
20.06.2012, 15:37
здарова парни.короче загнал в сервис машину-все проверили,подтеков нет.в том месте где отрезан шланг,идущий от адсорбера к трубке вентиляции бака поставили обратный клапан и далее через шланг воткнули фильтр очистки карбовый.прокатился-также воняет с открытыми окнами.вспомнил,что до снятия адсорбера не воняло.адсорбер рабочий валяется в гараже.думаю поставить его на место.покататься-если запах исчезнет,то прошьюсь с адсорбером.чек я так понимаю гореть будет?машина в динамике не потеряет?а то выходит в прошиве он отключен,а я его насильно ставля в систему

lexei
20.06.2012, 16:52
здарова парни.короче загнал в сервис машину-все проверили,подтеков нет.в том месте где отрезан шланг,идущий от адсорбера к трубке вентиляции бака поставили обратный клапан и далее через шланг воткнули фильтр очистки карбовый.прокатился-также воняет с открытыми окнами.вспомнил,что до снятия адсорбера не воняло.адсорбер рабочий валяется в гараже.думаю поставить его на место.покататься-если запах исчезнет,то прошьюсь с адсорбером.чек я так понимаю гореть будет?машина в динамике не потеряет?а то выходит в прошиве он отключен,а я его насильно ставля в систему
Здарова, прошивать под адсорбер не надо) У тебя может запах засасывать сзади, если над заправочной горловиной пластмассовый бачок., то 50% он треснул и из него несет... Я уж думал ты на белой ниве гоняешь)

Mayer
20.06.2012, 17:35
Лех,все эти бачки,клапаны и т.д. ****** мной по полной программе :) я там все сменил и прочистил 100 раз.как говорится дело было не в бабине.Трабла где-то на поверхности лежит.а насчет белой нивы-это пока в будущем.

не ругаться