PDA

Просмотр полной версии : ДМРВ.Проблемы.Решения.Пров� �рка.Метод очистки.


Страницы : [1] 2 3 4

DOCPRET
01.04.2009, 11:25
От Петровича:
1. Отсоединяешь разъем датчика.
2. Заводишь двигатель.
3. Обороты двигателя должны стать больше 1500 (Внимание: некоторые контроллеры обороты не поднимают!). Попробуй проехаться.
Если ты почувтствуешь, что машина стала "резвее", то это говорит о неисправности датчкика ДМРВ, его следует заменить на новый.

Замечание:
При отключенном ДМВР, контроллер переходит на аварийный режим работы,
т.е. смесь готовит только по положению дросельной заслонки (сигнал с ДПДЗ) и оборотам движка (сигнал с ДПКВ) + по температуре двигателя (сигнал с ДТОЖ). По сути контроллер берёт зашитые данные в программе управления + коррекции по сигналу с ДК.

А чтобы с точностью оценить состояние датчика, необходимо несколько минут и китайский тестер (мультиметр) со свежей батарейкой.

Включаешь тестер в режим вольтметра (измерение постоянного напряжения), и выставляешь предел измерения 2 Вольта.
Находишь в разъёме датчика провод жёлтого цвета - это провод сигнала с ДМРВ на контроллер (ближний по расположению к лобовому стеклу)
и зелёного цвета - это провод массы (третий по счёту от лобового стекла).
Для оценки состояния ДМРВ, необходимо измерить напряжение между указанными выводами при включенном зажигании, но НЕ заводя двигатель!
Щупы тестера по диаметру позволяют внедриться сквозь резиновые уплотнители разъёма, вдоль указанных проводков, не нарушая их изоляции, добираясь до самих контактов и не причинять вреда самим уплотнителям. Можно использовать мед.иглы шприцев.
Полезно будет смазкой ВД пшикнуть на щупы. Включаем зажигание, подключаем тестер, снимаем показания.

0.996...1.02 В- вполне рабочий датчик, очень неплохо (основоположник и первый разработчик ДМРВ - это фирма Bosch - рекомендует считать исправным до 1.02 В).
1.02...1.03 - тоже приемлимо, но датчик уже не молодой.
1.03...1.04 - большая часть ресурса уже позади, можно планировать скорую замену.
1.04...1.05 - явно уставший датчик, своё он уже отслужил. Если бюджет позволяет, смело меняем.
1.05...и выше - источник проблем, давно пора заменить.


Схемы подключения ДМРВ смотрим в теме: /forum/showthread.php?t=18759

Алик 115
02.04.2009, 09:22
DOCPRET писал(а):
Как правильно подцепить датчик массовго расхода воздуха?И дайте распиновку выводов.
Что значит как правильно? Ты его неправильно и воткнуть не сможеш
Распиновка
розовый/черн-питание
коричн- масса
желт-сигнал

rom7n
15.06.2009, 00:23
вопрос такой, как проверить данный датчик на правильность работы? мне сказали что надо проверить на нем напряжение и должно быть 0,98 - 1В. Так ли это? И еще. я сфоткал у себя в машине, подскажите это он? и если не сложно обведите кто-нибудь всю его основную часть.
Спасибо.

rom7n
15.06.2009, 00:48
Чек загорелся,или в чем беда.

тьфу, тьфу нет.
стало интересно вот что. смотрю по БК (комфорт х15) расход воздуха и при t=90С и выше показывает 11-12,6кг
ездил мыть движок, рядом работает знакомый электрик, подошел спросить сколько должен ДМРВ показывать, сказал что 10-11кг, я сказал сколько у меня. Он ответил что нужно проверить напряжение, и если показание не такие как я описал выше, то он может потихоньку умирать и БК это не покажит.
вот я и призадумался по этому поводу.

johnny868
15.06.2009, 02:55
"Если ДМРВ будет немного занижать или завышать свои показания то, например, контроллер "Январь-5.1", при помощи датчика кислорода, сможет отследить эту погрешность и скорректировать длительность впрыска. "

У меня январь 5.1,Никаким датчиком кислорода у меня даже и не пахнет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

rom7n
16.06.2009, 10:28
AlexMts датчик кислорода у меня конечно есть, машина апрель 2008 года.
сейчас сходил посмотрел.
при Т=90С время впрыска показывает 4,1-4,2 и при оборотах 800-840
напряжение на ДК от 0,07 до 0,72 - незнаю нормально это или нет
кстати мозги стоят М73

Eduard_32
16.06.2009, 12:47
При замене расходников заметил, что ДМРВ у меня какой-то засаленный и в пыли. снимал, чистил... Слава Богу без негативных последствий :)

far_21140
17.06.2009, 18:00
Deutsch
Отлично описал работу датчика, спасибо. Конечно, я может половину знал о работе ДМРВ, но не все что описал, однозначно. У меня Янв.5.1 плавали обороты и тут время впрыска доходило до 1,7 и тут как бы машина замирала, ДМРВ показывала 9-11 кг/ч и ДК доходил до 0,01 и тоже замирал. Протянул все массы. Теперь обороты стабильно 820-840, ДМРВ 8-9 кг/ч, ДК пляшит как надо.

AlexMts
17.06.2009, 18:41
rom7n, впрыск у тебя укладывается в норму... да и расход воздуха для твоего контроллера тоже норма... так что если все работает, и нет никаких глюков, пусть работает... ))) кстати, и ДК тоже у тебя в норме, нет причин для беспокойства... а то что говорит "мастер", может он просто не знает что контроллеры разные бывают... например для моего контроллера: время впрыска 0,6/0,7; расход воздуха 8,5/9,5... ДК нету... )))

P.S.: У тебя все просто отлично!... )))

владлен
10.07.2009, 18:04
всем привет! сегодня заменил воздушный фильтр и естественно хотел проверить на чистату от пыли ДМРВ отключил колодку от проводов снял его было не много пыли убрал сжатым воздухом все обратно поставил завожу через сек 15 начинает гореть проверте двигатель несколко раз вытаскивал и вставлял колодку проводов все также снимал клему акумулятора ничего не изменилось движок вроде работает нормально как раньше.Что делать прошу вашего совета, заранее спасибо

Golova_bg
10.07.2009, 18:27
Зря ты дул сжатым воздухом. Скорее всего убил датчик. Очень он нежный...
Чек никогда не тухнет сразу, даже если исправный датчик поставить. Нужно со сканера или с БК сбрасывать, чтоб наверняка. Заодно поглядеть что датчик показывает контроллеру.

orlik
10.07.2009, 19:00
всем привет! сегодня заменил воздушный фильтр и естественно хотел проверить на чистату от пыли ДМРВ отключил колодку от проводов снял его было не много пыли убрал сжатым воздухом все обратно поставил завожу через сек 15 начинает гореть проверте двигатель несколко раз вытаскивал и вставлял колодку проводов все также снимал клему акумулятора ничего не изменилось движок вроде работает нормально как раньше.Что делать прошу вашего совета, заранее спасибо

Попробуй скинуть ошибку с БК

владлен
10.07.2009, 19:15
продувал я его с 25 -20 см очень акуратно, повредить я его не мог,у меня стоит штатный бортовой компьютер trip comp,как с него можно сбросить ошибку, самое главное когда заводишь сразу не загорается а потом через 15-20 сек я на 100% уверен это от дмрв

tulagold
13.07.2009, 22:45
Наша четырка прошла уже 168000км, и сегодня решил проверить дмрв (начитался, что он служит 80-100тыс.км. максимум, а дальше машина дёргается, плохо набирает обороты, захлёбывается и т.д), проверил напряжение(здесь на форуме нашёл, что оно должно быть от 0.996в. до1.035в., и что это край, если больше,- то датчик на помойку) и оно оказалось 1.125в.:eek: Прочистил: помогло немного - 1.09в. Короче, можно ли ещё на нём ездить, или он труп? Машина ничем своё недовольство не выдаёт: также резво набирает обороты, расход топлива в норме, хорошо заводится, "джеки чан" не горит. Кто что думает по этому вопросу?:(

Golova_bg
14.07.2009, 01:32
Езди дальше езди все устраивает.
Кстати где мерил? От кузова нельзя мерить. У датчика своя земля.
У меня 1.040 В. Немного тупит на разгон. Из-за него или нет низнаю. Пока менять не буду.

tulagold
14.07.2009, 13:08
Минус брал от аккумулятора. Но вот что интересно, сегодня проверил напряжение ещё на двух машинах(обои без катализатора, а наша с ним): на одной 1.1в. при пробеге76000км, и жалоб также никаких, а на другой 1.07в при пробеге 184000км - машина немного тупит на разгоне. Короче я для себя уяснил, лишь по одному параметру, нельзя судить об исправности, или поломке датчика - нужна всесторонняя диагностика(только где её сделать эту диагностику).:rolleyes:

Минус берётся на колодке датчика!!! Показания будут ниже, скорее нормальными)

102 rus
30.08.2009, 11:10
Симптомы:
1) вощем стал глохнуть при прогреве (при рабочей темп. 85-90град, все норм работает!). ошибка выскочила один раз: 0113 выс.уров.датч.впускного воздуха
2) ужастно стал вонять выхлоп при прогреве.
3) померил напряжение ДМРВ (масса на АКБ+желтый провод): 1,041в! расход возд. на холостых, при 90град. 10,5-11,5кг.
Вопросы:
1) это точно ДМРВ?
2) какой расход воздуха дожен быть на двигле 1,6л?
3) есть ли разница датчиков ДМРВ у двиглов 1,5 и 1,6л?
4) ДМРВ какого производителя брать порекомендуете? С какой маркировкой ДМРВ нужен? по паспорту вроде: 21083-1130010-01;, 21083-1130010-10. Может не то..
5) напряжение нового-идеально исправного датчика, сколько должно быть? т.к. взять у кого то, нет возможности...

tulagold
15.09.2009, 18:33
Теперь в фотографиях. Для проверки напряжения нам понадобится собственно тестер и иголка. Иголку вставляем в фишку ДМРВ, в жёлтый провод, причём вставляем до упора(1),включаем зажигание.Плюс берём от неё, минус от АКБ(2).Желательно, чтобы оно было от 0.996 до 1.035В, если оно больше,либо вы сами пришли, к выводу, что все проблемы из-за ДМРВ, можно почистить. Даже если напряжение больше нормы,но машина ничем своё недовольство не выдаёт, катайтесь дальше, это лишь один из способов диагностики, но всесторонне оценить состояние ДМРВ нам не удастся.
Отсоединяем фишку, ослабляем хомут(3), отворачиваем 2 болта(4).
Снимаем ДМРВ. После этого отворачиваем два самореза(5), если нет специальной насадки, можно пассатижами.
Вынимаем пластину с измерительным элементом, состояшим из резистора(6).
Берём аэрозольный очиститель карбюратора с трубочкой, и загинаем её зажжённой спичкой под 45градусов - так удобнее будет прочищать.
После этого пшикаем в отверстия пластины, а также на сам резистор(7).Ни в коем случае нельзя прочищать резистор всякими тампонами, тряпочками, а также сжатым воздухом - его показания могут неприемлемо измениться!!!Прочистить можно несколько раз. После этого даём высохнуть и всё собираем в обратном порядке.Если симпктомы прошли, да ещё и напряжение нормализовалось, будем ездить дальше, если нет больному одна дорога - в морг.:)

От Колыча: Ещё раз поправлю: МИНУС БЕРЁМ В КОЛОДКЕ ДМРВ!!! Если взять с АКБ, то получим завышенные показания!

Ivan_74
18.09.2009, 19:43
Тут недавно тоже замерил напряжение ДМРВ,
показал 1,02-1,03.
Машина вроде не тупит!
А кто подскажет какое должно быть время впрыска?
У меня двиг 1,6 евро2
Кстати 102rus у нас с тобой одинковые прошивы на движке, что касается стока.

киря зверь
21.09.2009, 22:08
Подскажите в чем разница модели ДМРВ 0280218116 и модели ДМРВ 0280218037 и можно ли поставить один в замен другого

orlik
21.09.2009, 22:27
Подскажите в чем разница модели ДМРВ 0280218116 и модели ДМРВ 0280218037 и можно ли поставить один в замен другого

Был на настройке. У меня 0280218037 сказали должен быть 0280218116 У них разные тарировки. У меня 1.5 2005 год.

киря зверь
21.09.2009, 22:39
я как раз и хочу поставить 0280218116 у меня тоже 1.5 2005года контроллер январь 7.2 просто я не уверен подойдёт ли по технич. характерист.

orlik
21.09.2009, 22:42
я как раз и хочу поставить 0280218116 у меня тоже 1.5 2005года контроллер январь 7.2 просто я не уверен подойдёт ли по технич. характерист.

По этому поводу лучше проконсультироваться у настройщиков.

SiZB
22.09.2009, 15:52
помыли , почистили по этой технологии на двух машинах, на 10-ке и 14-й - нифига не помогло в обоих случачаях, как было в районе 1,073 на 14-й , так и осталось..., на десятке 16кл вообще показывает 1,117 , причем и при выключенном зажигание напряжение также есть..., но может там метода другая измерений..., не знаю...
Хотя с 14-й проблем не наблюдается в принципе, расход нормальный (до Сочей летом сьездил с общим расходом 6.5 л), да и динамика тоже в норме (стоит две прошивы, разница сразу чувствуется при переключении), а вот 10-ка заметно "проваливается" при резком наборе оборотов.

orlik
13.10.2009, 18:00
Сообщение от orlik
Вопрос к Паулюсу. Не пинайте сильно.
Есть ли взаимосвязь ДМРВ и контроллера(Бош, Январь) или всё зависит от программы.
Просто есть некоторые сомнения по поводу моей программы и ДМРВ.

Расходомеров БОШ три типа.
Основных два.
Следует помнить - январь 5, бош 154 -это 037 элемент.
Январь 7, Бош 797, М73 -это 064 (116).
Отличаются тарировкой в прошивке.

Вот что мне написал Паулюс.
__________________

tulagold
17.10.2009, 12:28
АВТОКЛУБ

СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ КАРТЕРА «ДЕСЯТКИ»

УБЕРЕЖЕМ ДМРВ

БОРИС ЕЗДАКОВ

Во время рабочего хода поршня часть горячих газов прорывается через зазоры, уплотняемые кольцами, и вступает в картере в контакт с маслом. Это ухудшает смазочные свойства последнего. В плохо вентилируемом картере давление может существенно превысить атмосферное, выдавливая при этом масло через малейшие неплотности сальников, прокладок и т. п. Все это негативно сказывается на работе мотора.
Система вентиляции, отсасывая картерные газы, обычно направляет их «по второму кругу» – снова к входу в карбюратор или – у впрыскового мотора – в дроссельное устройство. При хорошей вентиляции давление в картере не превышает атмосферное. И все вроде должно быть в порядке. Однако с появлением впрысковых «десяток» обозначилась новая проблема: принятая ВАЗом конструкция системы, как выяснилось, не способствует длительной и надежной работе датчика массового расхода воздуха (ДМРВ), да и регулятора холостого хода тоже. Об этом мы, основываясь на своем опыте, рассказали в июльском номере ЗР.
Как же уменьшить загрязнение чувствительного элемента ДМРВ? Эксплуатация впрысковых «нив», включая уже и «шеви», показала: ДМРВ на них исправно функционирует гораздо дольше, чем на машинах «десятого» семейства. В чем тут фокус? Оказывается, у «классического» двигателя вход большого контура вентиляции расположен значительно дальше от ДМРВ, чем у двигателей 2111 или 2112. Видимо, чувствительный элемент этого датчика у последних попадает в «сферу влияния» картерных газов.
Посмотрите внимательно на дроссельный патрубок (фото 1). Здесь есть даже входное отверстие для большого контура вентиляции, предусмотренное еще инженерами GM! В этом случае картерные газы выходят в дроссельный патрубок прямо под срез дроссельной заслонки – этот вход на 130 мм дальше от ДМРВ, чем в вазовском варианте «десятки». Таким образом, есть основания полагать, что возврат к варианту GM существенно облегчит условия работы ДМРВ.
Конечно, в этом случае старый вход придется заглушить. Полагаю, это ни для кого не станет проблемой – нужна лишь пробка диаметром 16 мм. Ну а как организовать вход «по-американски»?
Начинаем с того, что снимаем дроссельный патрубок и подбираем или делаем уголок из трубки наружным диаметром 12 мм (на фото – медная). Для его установки высверливаем на патрубке заглушку диаметром 12,5 мм, после чего вклеиваем одним из популярных нынче составов типа «холодной сварки». Что еще осталось? Удлинить штатную резиновую трубку. Наша хорошо видна на фото 2 – вообще же, тут каждый может дать волю фантазии и сделать, как считает лучше.
Следующая доработка, можно сказать, вытекает из первой. Нужно увеличить начальный угол открытия дроссельной заслонки. Это совсем несложно. Отрезаем полоску жести толщиной 0,5 мм и закрепляем ее на рычажке заслонки, как показано на фото 3. Кстати, обороты холостого хода не увеличатся: при каждом пуске двигателя регулятор холостого хода адаптируется. Но зато теперь зазор между дроссельной заслонкой и корпусом станет больше, в эту щель и будут отсасываться газы второго контура. Доработанная таким образом система вентиляции сейчас проходит испытания, первые результаты положительные.
P.S Сам я эти доработки на автомобиле не проводил, но думаю инфа не лишняя.

klon7
21.10.2009, 21:56
А какой расход воздуха на хх должен быть у рабочего ДМРВ ?

orlik
21.10.2009, 22:42
А какой расход воздуха на хх должен быть у рабочего ДМРВ ?

9-12 кг

евгений.81
22.10.2009, 00:34
подскажите пожалуйста ,если бортовик показывает 55-56 кг/ч ррасход воздуха на хх , расход бензина по городу 12,7 это , что хана ДМРВ ?

Golova_bg
22.10.2009, 01:25
подскажите пожалуйста ,если бортовик показывает 55-56 кг/ч ррасход воздуха на хх , расход бензина по городу 12,7 это , что хана ДМРВ ?

Это глюк БК. У меня тоже мой показывает заоблочную цифру. 60 на хх. У друга брал другой БК - показывает 10-11 :)

life017
22.10.2009, 10:21
Все привет.

Подскажите, подходит ли ДМРВ 004 на ваз 2114, 2004 года, 1.5 8клап, бош 154?

заранее благодарю за ответ.

orlik
22.10.2009, 18:02
Все привет.

Подскажите, подходит ли ДМРВ 004 на ваз 2114, 2004 года, 1.5 8клап, бош 154?

заранее благодарю за ответ.

Вот что мне ответил Паулюс/forum/showthread.php?t=1510&page=32 посмотри.

Васёчик
25.10.2009, 15:48
Сейчас почистил дросель, патрубок его, ДМРВ, так вот машина словно ожила, быстрее стала набирать обороты, нет провала при резком нажатии газа, работать стала тише. Перед чисткой ДМРВ напругу выловал 1,250 В, после 1,0.
И что самое главное перестало бить руль на 100 - 120, ни знаю чем это объяснить, но факт налицо. Может у кого такое было расскажите.

klon7
25.10.2009, 16:26
Сейчас почистил дросель, патрубок его, ДМРВ, так вот машина словно ожила, быстрее стала набирать обороты, нет провала при резком нажатии газа, работать стала тише. Перед чисткой ДМРВ напругу выловал 1,250 В, после 1,0.
И что самое главное перестало бить руль на 100 - 120, ни знаю чем это объяснить, но факт налицо. Может у кого такое было расскажите.

А то у тебя ДМРВ бил или дросель! Померил свой ДМРВ 1.08 есть ли смысл чистить?

Васёчик
25.10.2009, 16:50
Я считаю что двигатель стал работать стабильнее, а соответственно уменьшилась вибрация кузова и собственно системы подвески. НЕ утверждаю что это именно так, но все-же...

А насчет чистки. Выше в теме было написано что напруга колеблется от 0,99 В до 1,035. По моему стоит попробывать, это все таки не глобальное мероприятие. Хуже один хрен не будет, но только чисть его очень аккуратно, без механических воздействий, а то можно попасть на покупку нового.

Хотя разница в 5 сотых вольта это незначительно, но для контроллера наверно это большая разница.

klon7
25.10.2009, 17:13
Я считаю что двигатель стал работать стабильнее, а соответственно уменьшилась вибрация кузова и собственно системы подвески. НЕ утверждаю что это именно так, но все-же...

А насчет чистки. Выше в теме было написано что напруга колеблется от 0,99 В до 1,035. По моему стоит попробывать, это все таки не глобальное мероприятие. Хуже один хрен не будет, но только чисть его очень аккуратно, без механических воздействий, а то можно попасть на покупку нового.

Хотя разница в 5 сотых вольта это незначительно, но для контроллера наверно это большая разница.

брал у приятеля его старый ДМРВ было 1.146 почистил тоже самое расход воздуха был в норме на хх 9.5-11 на нем машина ехала лучьше быстрее разганялась стабильнее работала на хх а расход топлива стал больше и мой радной ДМРВ с 1.08 и тупостью при разгоне и перебоими на хх походу придется брать новый!

klon7
26.10.2009, 21:11
Сегодня был на диагностики расказал про тупости движка его заключение канчина ДМРВ на маниторе видел что напрежение 1.035 вроде еще по норме или всетаки все?

Васёчик
26.10.2009, 21:15
Вроде в норме. 1,035 включительно. если больше тогда стоит задуматься.

gadz
28.10.2009, 21:54
мерить сотые доли вольта не каждый китайский тестер будет правильно. вы можете даже не то получать что на самом деле. а тут такая маленькая разница: 0.996в. до1.035в=0,039 В
такая ЭДС может навестись просто на провода болтающиеся в воздухе.

почитать надо паспорт, или проверить на эталонном источнике напряжения прибор.

Васёчик
28.10.2009, 22:10
В том то и дело что для мозгов разница в 0,039 В очень существенна. А на счет тестера ты прав, у них погрешность высокая. Для более точных измерений надо стрелочный прибор.

klon7
28.10.2009, 22:50
мерить сотые доли вольта не каждый китайский тестер будет правильно. вы можете даже не то получать что на самом деле. а тут такая маленькая разница: 0.996в. до1.035в=0,039 В
такая ЭДС может навестись просто на провода болтающиеся в воздухе.

почитать надо паспорт, или проверить на эталонном источнике напряжения прибор.

мне мерили не тестером а при помощи диагностической проги напрежение видел на маниторе сначало было 1.055 как прогрелась стало 1.035!

tulagold
08.11.2009, 14:54
Выкладываю я эту статью, по причине того, что просто не знаю, изменённый ли разъём ДМРВ на самарах 1.6, или остался прежним, как на 1.5, во всяком случае на калинах 1.6 он изменился, по сравнению скажем с десятками 1.6. Короче тот, кого статья заинтересует разберётся. Да и если ДМРВ у вас умер, если захотите, его можно превратить в удобное приспособление для проверки других ДМРВ, чем просто выбрасывать.:)

Со своим аршином
Борис Ездаков

Виновниками падения мощности двигателя, его неустойчивой работы, перерасхода топлива и т. д. зачастую являются нарушения смесеобразования. Но в чем причина? Если ДМРВ, измеряя массовый расход воздуха, врет, то на этот крючок сразу попадается контроллер – управляя работой форсунок, он подает в цилиндры не то количество топлива, которое требуется.

Конечно, на станции обслуживания состояние ДМРВ определяют объективно – сканером либо приборами ДСТ-6, ДСТ-10 измеряют напряжение, вырабатываемое датчиком. А как быть, если приехать на СТО владелец не может? «Метод проб» тут себя не оправдает, ведь ДМРВ стоит дорого!

Проверить ДМРВ можно и в гараже, был бы под рукой цифровой мультиметр. Речь идет об измерении напряжения около 1 В с точностью 0,01 В, так что мультиметр имеет смысл предварительно проверить – хотя бы с помощью прибора ДСТ-6.

На «десятках» можно было просто вставить булавку в выход пятого провода в жгуте ДМРВ и измерять напряжение. С появлением двигателей ВАЗ 1,6 л на «Калине» изменилась конструкция корпуса разъема – в такой булавочкой не проникнуть! Это и подтолкнуло автора к созданию удобного приспособления. Для него понадобится неработающий ДМРВ и пара ремонтных колодок (ответных), которые продаются в магазине примерно по 50 руб. за штуку. Для чего покупать две? Обычно в них по четыре контакта, а нам нужно пять, как сделано на двигателе 1,6 л. Этот «лишний» провод (№ 1 в колодке) подает на контроллер сигнал датчика температуры воздуха, поступающего в двигатель. Отсутствие этого провода в нашем приспособлении не скажется на замере напряжения ДМРВ, но по окончании замера, поставив на место штатный разъем, вы увидите сигнал «проверь двигатель». Нужно будет убирать ошибку 0130 – а это лишняя забота!

tulagold
08.11.2009, 14:56
Здесь же покажем небольшое приспособление, которое позволяет определить, приходит ли управляющее напряжение на катушку зажигания 8-клапанного двигателя. Для изготовления нужны негодная катушка (с исправным штекером) от 16-клапанного мотора 1,6 л, два светодиода на 12 В, паяльник, эпоксидная смола.

Бобик
19.11.2009, 22:15
Почему на одном ДМРВ 5 проводов, а на других 4. Что такое №1 на колодке ДМРВ?

Бобик
19.11.2009, 22:41
У меня на пятнашке приходит на ДМРВ 5 проводов, а по схемам, которые я смог найти везде приходит 4, первая ножка пустая. Что за провод на первую ножку приходит? Может это заземление?

Golova_bg
20.11.2009, 01:33
В ДМРВ есть датчик температуры фоздуха. В инжекторах где нет лямбда-зонда этот вход в ЭБУ используется под переменные резистор RCO. Поэтому его может не быть, ну и просто возможно в результате тюнинга нашаманили....

dominor2114
24.11.2009, 18:45
Всем привет!
Прочитал все сообщения по очистке ДМРВ. Померил напряжение, тестер показал 1,050 В, почистил, сделал все как описано. После напряжение показало 1,060, вопреки моим надеждам не уменьшилось, а наоборот увеличилось :(:(:( Изменений в работе двигателя нет.
А проблема следующая: после запуска холодного двигателя обороты 1000, потом через пару секунд начинают ползти вверх где-то до 1700-1800, по мере прогрева падают до 950-1000. Когда начинаешь подгазовывать, двигатель проваливается. Если по тросику дросселя постучать пальцем несколько раз движок вовсе глохнет, перестаешь стучать, опять набирает обороты.(все это и на холодном и на горячем движке) А так в общем проблем нет.
Не подскажете в чем причина? РХХ и ДПДЗ поменял, изменений никаких. Заранее благодарю.

Васёчик
24.11.2009, 19:25
Всем привет!
Прочитал все сообщения по очистке ДМРВ. Померил напряжение, тестер показал 1,050 В, почистил, сделал все как описано. После напряжение показало 1,060, вопреки моим надеждам не уменьшилось, а наоборот увеличилось :(:(:( Изменений в работе двигателя нет.
А проблема следующая: после запуска холодного двигателя обороты 1000, потом через пару секунд начинают ползти вверх где-то до 1700-1800, по мере прогрева падают до 950-1000. Когда начинаешь подгазовывать, двигатель проваливается. Если по тросику дросселя постучать пальцем несколько раз движок вовсе глохнет, перестаешь стучать, опять набирает обороты.(все это и на холодном и на горячем движке) А так в общем проблем нет.
Не подскажете в чем причина? РХХ и ДПДЗ поменял, изменений никаких. Заранее благодарю.

Может с прошивкой что не так, электроника все-таки, может и глючить.
Попробуй завести двиг. и отключи провода от ДМРВ,
если исправится то сам понимаешь что делать.

dominor2114
24.11.2009, 19:44
Чет туплю. В смысле исправится? Начнет нормально работать? И если исправится перепошить мозги?

Васёчик
24.11.2009, 19:54
Чет туплю. В смысле исправится? Начнет нормально работать? И если исправится перепошить мозги?

Исправится значит нормально заработает, если заработает, то скорее всего ДМРВ не исправен, если нет, наверно мозги, тебе надо на диагностику думаю там поставят правильный диагнос.

dominor2114
25.11.2009, 23:40
Сегодня подкинул ДМРВ с 99 друга, ничего не изменилось, как были обороты так и остались, так же захлебывается. У него работает машина нормально. Это скорее всего не ДМРВ, думаю воздух где то подсасывает, смесь богатит, свечи черные. Завтра мыльной водой ресивер обмажу, мож найду откуда сосет. Но это уже другая тема. (((

Serega2211
26.11.2009, 01:34
такая проблема появилась. Движок начал обороты держать в районе 1400-1500. сначала повышались в пробке когда вентилятор охлаждения включался. сегодня начало на холостом ходу. по БК 94 градуса температура V 13.4-13.6 В обороты прыгать начали и держаться 1400 - 1500. Может это быть ДМРВ? или стоит сразу и дроссельную заслонку промыть?

Жека 2113
26.11.2009, 01:35
такая проблема появилась. Движок начал обороты держать в районе 1400-1500. сначала повышались в пробке когда вентилятор охлаждения включался. сегодня начало на холостом ходу. по БК 94 градуса температура V 13.4-13.6 В обороты прыгать начали и держаться 1400 - 1500. Может это быть ДМРВ? или стоит сразу и дроссельную заслонку промыть?

и заслонку промой и датчик рхх поменяй а дмрв здесь не причём

Golova_bg
26.11.2009, 02:50
Сегодня подкинул ДМРВ с 99 друга, ничего не изменилось, как были обороты так и остались, так же захлебывается. У него работает машина нормально. Это скорее всего не ДМРВ, думаю воздух где то подсасывает, смесь богатит, свечи черные. Завтра мыльной водой ресивер обмажу, мож найду откуда сосет. Но это уже другая тема. (((
Из-за подсоса воздуха наоборот беднить должен. Пробуй лямбда-зонд выдернуть из колодки, больше похоже на него...

Васёчик
26.11.2009, 09:57
Из-за подсоса воздуха наоборот беднить должен. Пробуй лямбда-зонд выдернуть из колодки, больше похоже на него...

Скорее всего он. ДРМВ вряд-ли, БК ошибки не рисует???

dominor2114
28.11.2009, 21:28
Не БК ошибки не рисует. Попробую поменять ДТОЖ и еще попробую выдернуть лямбду. Будут результаты напишу.

orlik
30.11.2009, 12:15
Может не внимательно читал, но не нашёл. Суть такова. Если, на заведённой машине отключить ДМРВ, что с ней произойдёт?

Васёчик
30.11.2009, 16:07
Может не внимательно читал, но не нашёл. Суть такова. Если, на заведённой машине отключить ДМРВ, что с ней произойдёт?

Да ничего, она продолжает работать, только чек загорается.

orlik
30.11.2009, 16:11
А моя зараза глохнет. Или пытается заглохнуть, я не доводил до тогого.

Васёчик
30.11.2009, 16:15
А моя зараза глохнет. Или пытается заглохнуть, я не доводил до тогого.

Я на своей проверял - нормально работает (ездитиь не пробывал), а если пытаться завести ее без датчика вот это хрен.
А нафига тебе это??

orlik
30.11.2009, 16:53
Я на своей проверял - нормально работает (ездитиь не пробывал), а если пытаться завести ее без датчика вот это хрен.
А нафига тебе это??

Так вот вся и фишка, у всех работает, у меня глохнет. Вопрос почему?
Чёртов ДМРВ погиб, да?

SeGa4852
30.11.2009, 17:02
Проверь напряжение на разъеме дмрв при включенно зажигании между крайним правым и средним проводом

Васёчик
30.11.2009, 17:04
Так вот вся и фишка, у всех работает, у меня глохнет. Вопрос почему?
Чёртов ДМРВ погиб, да?

Недумаю что погиб, ты же его просто отключаешь. Может с прошивкой что????:eek::eek::eek::eek::eek::eek:

orlik
30.11.2009, 17:13
Проверь напряжение на разъеме дмрв при включенно зажигании между крайним правым и мредним проводом

Мредний- это какой. У меня 5 проводов. Мредний это средний т.е. 3 . Сколько должно быть.

orlik
30.11.2009, 17:15
Недумаю что погиб, ты же его просто отключаешь. Может с прошивкой что????:eek::eek::eek::eek::eek::eek:

Хех, не хотелось с прошивой маяться.

tulagold
30.11.2009, 17:19
Хех, не хотелось с прошивой маяться.

Да не парься ты!(в конце концов, ты же не ездишь с отключенной фишкой). У нас, если отключить фишку, машина на холостых работает, но через пень-колоду: холостые плавают в районе 500-750, может и заглохнуть.;)

rok-1
30.11.2009, 20:16
А моя зараза глохнет. Или пытается заглохнуть, я не доводил до тогого.

При отключении дмрв машина не должна глохнуть. Наоборот холостые обороты должны подскочить до 1500-1800. При отключении дмрв его функцию выполняет дпдз и наоборот. Возможно у тебя еще дпдз некорректно работае вот машина и глохнет.

Васёчик
30.11.2009, 20:23
При отключении дмрв машина не должна глохнуть. Наоборот холостые обороты должны подскочить до 1500-1800. При отключении дмрв его функцию выполняет дпдз и наоборот. Возможно у тебя еще дпдз некорректно работае вот машина и глохнет.
Возможно, но дросель-то закрыт на холостых?

dominor2114
01.12.2009, 01:56
Поменял ДТОЖ, никаких изменений! На холодную 1750 оборотов!

SeGa4852
01.12.2009, 10:16
"orlik "
Замерь и напиши какую напругу тестер (вольтметр) выдаст! Должно быть в идеале меньше 1В.
Вот фото куда что тыкать (иголки вставлять в разъём у нужного провода)
На цыферки на фото прошу не обращать внимания, фото взял из инета.

ЖЁЛТЫЙ - крайний правый провод на разъёме - туда плюс от тестера!!!
Минус тестера подключаем к проводу по центру разъёма, у меня он вообще полосатый, кто не понимает поясню проще посчитать от желтого провода справа на лево (к которому плюс тестера подключили) он третий как то так

http://s59.radikal.ru/i166/0911/a8/767ec4d88d52.jpg

Scorpion
11.01.2010, 21:08
Скажите пожалуйста, у меня на х.х. расход держится в пределах 1,5 л/ч, после отключения ДМРВ снижается до 0,9. Время от времени выскакивает ошибка 0172 (богатая смесь). ДМРВ полетел?

Васёчик
11.01.2010, 21:13
Скажите пожалуйста, у меня на х.х. расход держится в пределах 1,5 л/ч, после отключения ДМРВ снижается до 0,9. Время от времени выскакивает ошибка 0172 (богатая смесь). ДМРВ полетел?

Угу, почухай его.

Арсен05
15.02.2010, 01:49
какой ДМРВ считается оригинальным??? какие отличия между российским, немецким и турецким датчиком? кроме того что изготовители разные. про китайские подделки и муляжи всякие уже слышал.
Извиняюсь если вопрос уже обсуждался

сиволобов
26.02.2010, 01:37
Добрый день! на диагностике дмрв показал 1,11, он мертвый? машина глохнет при переключении на пониженную передачу либо на нейтралку.поменял рхх и датчик дросселя, сетку и бензанасос, машина также глохнет. не знаю что делать, подскажите.

Navsad
26.02.2010, 06:19
ДМРВ устал, меняй.

WolfStein
01.03.2010, 14:45
Всем здравствуйте! (=
Такая проблема... на холостых двигатель работает не ровно как прогреется, на разгоне тупит, читал практически всю ветку, решил сначала сменить рхх, потом уже дмрв, так как дмрв стоит дороже. Замена рхх ничего не дала, поэтому купил мультиметр и померил напряжение на дмрв. Оказалось 1,046. Решил - надо чистить или под замену, если не поможет.
Дмрв с какой маркировки надо покупать на 14-тую 2004 года 1,5л. 8кл.? У меня сейчас стоит бош, с маркировкой заканчивающийся на 044, и по-моему дмрв с такой маркировкой тут не фигурировало, фигурировали с 116 и 037…
P.S. Машина у меня 4 месяца, откуда там взялся такой дмрв не знаю…

~78RUS~
01.03.2010, 15:00
Ранее писалось, если б прочел - нашел бы=)
январь 5, бош 154 -это 037 элемент.
Январь 7, Бош 797, М73 -это 064 (116).
44 как видишь вообще нет...

Datika
05.03.2010, 16:16
Всем привет, читать всю тему не стал, прочёл инструкцию от модератора про ДМРВ. Значит ситуация такая. Мне кажется что то с этим датчиком не так. Симптомы - Первое, на морозе плохо заводится приходится добавлять газ. Недавно почистил дроссель, машине явно немного полегчало, чувствуется что воздуха стало больше, потом купил новый Рхх, думал дело в нём. оказалось дело не в нём, или мне просто попался изначально не исправный. Машина теперь при езде , когда я переключаю коробку на нитралку обороты падают до 640-680 оборотов))) начинается тряска, потом машина понимает что щас заглохнет видимо открывает рхх, и подымает обороты до 860-900. На старом такого не было)) (я его дурак выбросил)) Это не приятно. Плюс выдёргивал датчик при работающем двигателе, никаких эмоций от двигателя не было. Вопрос, а должна ли быть реакция. Проверял напряжение, показывает 1 вольт(ну или ват, я хз). Доставал датчик вроде чистый. Но всётаки попробую почистить. Но мне кажется не поможет. Кто чего скажет, это датчик или нет. Плюс когда не заводилась на морозе, заливала свечи очень сильно. Видать не заводилась, потомучто мало воздуха.

~78RUS~
05.03.2010, 16:25
Проверял напряжение, показывает 1 вольт(ну или ват, я хз).
Ну дык а десятые и сотые доли не мерил??? там же счет на сотые вольта идет...

bomba
05.03.2010, 16:38
Всем привет, читать всю тему не стал, прочёл инструкцию от модератора про ДМРВ. Значит ситуация такая. Мне кажется что то с этим датчиком не так. Симптомы - Первое, на морозе плохо заводится приходится добавлять газ. Недавно почистил дроссель, машине явно немного полегчало, чувствуется что воздуха стало больше, потом купил новый Рхх, думал дело в нём. оказалось дело не в нём, или мне просто попался изначально не исправный. Машина теперь при езде , когда я переключаю коробку на нитралку обороты падают до 640-680 оборотов))) начинается тряска, потом машина понимает что щас заглохнет видимо открывает рхх, и подымает обороты до 860-900. На старом такого не было)) (я его дурак выбросил)) Это не приятно. Плюс выдёргивал датчик при работающем двигателе, никаких эмоций от двигателя не было. Вопрос, а должна ли быть реакция. Проверял напряжение, показывает 1 вольт(ну или ват, я хз). Доставал датчик вроде чистый. Но всётаки попробую почистить. Но мне кажется не поможет. Кто чего скажет, это датчик или нет. Плюс когда не заводилась на морозе, заливала свечи очень сильно. Видать не заводилась, потомучто мало воздуха.

Заводится и на холостых будет работать и без него. Дело в том что, когда дроссель закрыт, на ЭБУ(мозги) идет сигнал дроссель 0% что устанавливает флаг "холостой ход". Таким образом игнорируется значения ДМРВ, т.к. минимальное количество топливо "прошито" для ХХ и угол открытия РХХ. А стоит нажать тапку и ее отпустить, вот тут ЭБУ начинает лить топливо и отрывать РХХ уже по своим калибровкам, отпираясь на % открытия дросселя и ДМРВ.

Билли
21.03.2010, 01:05
Всем привет! Не сталкивался ли кто с такой проблемой? Холодная машина заводится хорошо,но через 10сек.,начинает работать неустойчиво,как бы подтраивать,выхлоп сильно воняет,возрос расход бензола,недавно чистил инжектор,на какое-то время помогло,потом опять такая же фигня.Похоже что как будто переливает.Может ДМРВ мозги крутит? Пробег 93000 т.км.Заезжал как то на диагностику,сказали что показания завышены,но в принципе не сильно,
после прогрева градусов до 20*,выхлоп вонять перестаёт,движок начинает работать ровно,но бензин ЖРЁТ зараза!

Girbiz
21.03.2010, 18:35
Да ДМРВ.
Здесь можешь посмотреть:http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch/infoVAZ/ipVAZ.htm
Или срисуй со своего старого...

mavlik
22.03.2010, 07:47
Всем привет, у меня проблема как описывалось ранее у Александор, машинка не стабильно работает и подраивает временами, показания дрмв на холостых колеблются от 11,4 до 12,9, это нормальный режим работы или нет? (везде пишут от 9 до 11)

Navsad
22.03.2010, 14:59
Многовато, померь напругу как в начале темы написано, наверняка завышена. Тогда ДМРВ под замену.

Васёчик
22.03.2010, 17:09
Всем привет, у меня проблема как описывалось ранее у Александор, машинка не стабильно работает и подраивает временами, показания дрмв на холостых колеблются от 11,4 до 12,9, это нормальный режим работы или нет? (везде пишут от 9 до 11)

Чето много вольт.

Navsad
22.03.2010, 17:40
Я так понял, это он не вольты написал, а расход, в кг/ч.

Санек пожарный
22.03.2010, 17:47
Кто сказал что норма расхода воздуха 9-11 кг/ч? сколько мотор всасывает через фильтр столько и будет. через забитый фильтр будет сосать 10 , а через новый все 14 может.ДМРВ только считывает сколько воздуха проходит через него,а ни регулирует количество

Васёчик
22.03.2010, 17:54
Да ему надо напругу померять, а не расход воздуха на холостых.

Aliks
23.03.2010, 10:02
Два дня по всем диагностикам гонял,выяснили не ДМРВ,навернулся январь 7,2.Сколько он стоит подскажите.Полазил по инету везде упоминается прошивка Январь.Это оно самое?

br21
23.03.2010, 10:37
Два дня по всем диагностикам гонял,выяснили не ДМРВ,навернулся январь 7,2.Сколько он стоит подскажите.Полазил по инету везде упоминается прошивка Январь.Это оно самое?

на блоке цифирки написаны на наклейке. Вот ищи с подобными

ПАШУК
31.03.2010, 22:28
недавно тоже померил напругу ДМРВ было 1,045 относительно "-" на акуме и 1,023 относительно минуса (конт.№3 -зеленый провод), перетянул массы на крыле, и около ЭБУ со стороны посадки пассажира, стало одинаково в обоих случаях по 1,023-1.024, расход топлива кажись упал.Наличие контакта в этих местах можно проверять прибором, один щуп на минус акума второй на корпус(кузов), предел измерений на приборе 2вольта(цифровой прибор) разница бывает 0.02 и больше ,значит плохой контакт, хорошо когда 0.00

elfap
31.03.2010, 23:39
ждем результат
Сходил - купил очиститель карбюратора, ABRO вроде называется.
Помыл, измерил напругу - 1.082 В:di: т.е. уменьшилось на 0.01:dj:
МАЛО!!! промывка не помогла правильно(наверное) меня предупреждали - чуда не призошло:ae:
Я думаю надо менять ДМРВ, но жалко от семьи 2 с лишком тыс. руб:bn: надо левый приработок искать:cl:

ПАШУК
01.04.2010, 17:27
"перетянул массы на крыле" - это около аккума что-ли?

"перетянул массы около ЭБУ со стороны посадки пассажира" - а это где? отсюда поподробнее можно?
Я уже начинаю хвататься за соломинку:bz:
1--около акума.
2--откручивай пластмассовую панель крышку закрывающую(со стороны пассажира)доступ к "МОЗГАМ", магнитоле, рычагам печки и внизу под ЭБУ увидишь
3 --на одном авто был плохой контакт в самой перемычке соединяющей акум с крылом,помогла дополнительная пресовка оконцевателей(двумя легкими молоточками)

elfap
02.04.2010, 09:46
"Минус" при замерах напруги на ДМРВ берется с разъёма (иголками прокалывать), а не с АКБ!

Теперь - по делу...(вчера поздно было уже отвечать однако).

Измеряю - вывод №5 разъёма ДМРВ -> "-" АКБ опять 1.09 В ПЛОХО!(надеялся что после промывки подсохнет и улучшится - УВЫ...).

Втыкаю вторую скрепку в вывод №3 разъёма ДМРВ и измеряю между выводом №5 и выводом №3 непосредственно на разъёме ДМРВ - 1.015 В. Вот это да! Я в шоке! Потом осознаю :em: я экономлю 2 тыр:ae:

Измеряю между выводом №3 и "-" АКБ - 0.068 В !!!
Вот оно где, нашёл!!!:eo:

Получается случай, который описал ПАШОК - плохая масса на ЭБУ...
Пока это только предположение, т. к. в массу ЭБУ уже не лазил - стемнело... Но по моему других вариантов нет.

Спасибо Пашку и SeGa4852 за грамотные наводки.

SeGa4852
02.04.2010, 11:07
Втыкаю вторую скрепку в вывод №3 разъёма ДМРВ и измеряю между выводом №5 и выводом №3 непосредственно на разъёме ДМРВ - 1.015 В. Вот это да! Я в шоке! Потом осознаю :em: я экономлю 2 тыр:ae:
.

Я с такой напругой на разъеме ДМРВ ездил больше года, пока не начало жрать бензин по черному, заливать свечи и изменился зарактер работы двигла. Так что ссмотри.. если жор бенза не повысылся то можешь ездить, но денежку держи на готове!


Спасибо Пашку и SeGa4852 за грамотные наводки.
Да всегда пожалйста :ar:

elfap
02.04.2010, 13:06
[QUOTE=SeGa4852;206968]Я с такой напругой на разъеме ДМРВ ездил больше года, пока не начало жрать бензин по черному, заливать свечи и изменился зарактер работы двигла. Так что ссмотри.. если жор бенза не повысылся то можешь ездить, но денежку держи на готове!

С какой напругой?
Я так понимаю - 1.015 В это нормальное состояние ДМРВ и он у меня исправен.
Но из за плохой земли - ЭБУ понимает эту напругу как 1.09 В, отсюда и беды начинаются.
А беды такие:
1. Свечи черные
2. Бензин жрет(по БК где то 12 л/100 км по городу), грешил на зиму, но наверное зря.
Других бед вроде нет:bn:

Надеюсь после протягивания массы на ЭБУ - беды мои уйдут:cn:

SeGa4852
02.04.2010, 14:17
С какой напругой?
Я так понимаю - 1.015 В это нормальное состояние ДМРВ и он у меня исправен.
Это не нормальнгое состояние, нормально ниже 1В!


Но из за плохой земли - ЭБУ понимает эту напругу как 1.09 В, отсюда и беды начинаются.

Надеюсь после протягивания массы на ЭБУ - беды мои уйдут:cn:

с напряжением на разъёме ДМРВ тебе это не поможет, но с массами разобраться стоит


А беды такие:
1. Свечи черные
2. Бензин жрет(по БК где то 12 л/100 км по городу), грешил на зиму, но наверное зря.
Других бед вроде нет:bn:

Зимой расход не сомненно возрастает... НО!!! - свечи в черном нагаре, бензин жрёт - это говорит о богатой смеси - много топлива, мало воздуха! Явно ДМРВ просится на замену!
Меняй ДМРВ и не мучай себя и автошку...
Воздушный фильтр тож лучше заменить, если давно на нем катаешься.


Кстати не от одного мастера и бывалых владельцев слышал что лучше ставить гофру на корпус воздушного фильтра взамен штатного Г-образного колена, но на Самарах-2 уже с завода гофра должна идти, если нет - советую поставить. Вроде как продлевает жизнь ДМРВ )))

Navsad
02.04.2010, 15:54
Это не нормальнгое состояние, нормально ниже 1В!
Сказочник, ниже 1-го вольта быть не может,
1.015 вольта это вполне нормальное напряжение.

с напряжением на разъёме ДМРВ тебе это не поможет, но с массами разобраться стоит
Если замер делался относительно "-" АКБ то как раз таки протяжка массы поможет улучшить ситуацию.

SeGa4852
02.04.2010, 16:10
Сказочник, ниже 1-го вольта быть не может,
1.015 вольта это вполне нормальное напряжение.

А ты купи новый ДМРВ и померяй сколько там будет, а потом людей "сказочниками" называй, я наверное не от болды сказал...

Если замер делался относительно "-" АКБ то как раз таки протяжка массы поможет улучшить ситуацию.

Замер напряжения на ДМРВ при включенном зажигании делается на разъёме, а не относительно минуса АКБ!

Navsad
02.04.2010, 19:21
А ты купи новый ДМРВ и померяй сколько там будет, а потом людей "сказочниками" называй, я наверное не от болды сказал...
Напряжения на ДМРВ при включенном зажигании делается на разъёме, а не относительно минуса АКБ!

Первое - 1 вольт это опорное для ДМРВ, расход равен 0 кг/ч, так что меньше если показывает, то это мультиметр врет.
Второе - то что мерить надо на разъеме, а не относительно земли это знают не все, поэтому я и написал, что если мерил относительно АКБ, то показания могут быть не точными из-за плохой массы ЭБУ.

SeGa4852
05.04.2010, 14:04
А действительно, получал кто нибуть при измерениях меньше 1 В?
А то все, кто пишут в этой теме, называют цифры куда больше 1 В:bn:
Наверное у кого меньше сидят тихо и радуются:ae: и не пишут сюда(сглазить наверное боятся).

У меня на новом ДМРВ, у 2-х парней, у тестя... напряжение было 0,996В на разъёме при включенном зажигании! И это, ИМХО, так и должно быть на новом ДМРВ!!! Мерялось моим тестером и тестером владельцев автомобилей. У доного парня супер пупер тестер - с работы брал специально, проверен 100%.

Navsad
05.04.2010, 14:32
У меня на новом ДМРВ, у 2-х парней, у тестя... напряжение было 0,996В на разъёме при включенном зажигании! И это, ИМХО, так и должно быть на новом ДМРВ!!! Мерялось моим тестером и тестером владельцев автомобилей. У доного парня супер пупер тестер - с работы брал специально, проверен 100%.

Блин, я думал ты имел ввиду существенную разницу, а тут 4 тысячных вольта в минус, считай что и нет их.
Вообще в идеале должно быть ровно 1в при стоячем воздухе, 1-5в при прямом потоке, 1-0 в при обратном потоке воздуха.
Вообще перечитал кучу статей про диагностику ДМРВ, понял одно, если напруга больше 1в (до 4 десятых), конечно смерть, но и не факт, что при нормальном напряжении ДМРВ жив, важным параметром является время реакции датчика на изменение потока воздуха, а для вычисления последнего потребуется как минимум осциллограф.

SeGa4852
05.04.2010, 15:56
Блин, я думал ты имел ввиду существенную разницу, а тут 4 тысячных вольта в минус, считай что и нет их.
Вообще в идеале должно быть ровно 1в при стоячем воздухе, 1-5в при прямом потоке, 1-0 в при обратном потоке воздуха.
Вообще перечитал кучу статей про диагностику ДМРВ, понял одно, если напруга больше 1в (до 4 десятых), конечно смерть, но и не факт, что при нормальном напряжении ДМРВ жив, важным параметром является время реакции датчика на изменение потока воздуха, а для вычисления последнего потребуется как минимум осциллограф.

В этом датчике десятые и тысячные играют роль!
В общем пришли к консенсусу ))):ca:

Navsad
05.04.2010, 16:03
Вообще склоняюсь к тому, что пора выпускать кроме бортовых компов бортовой осцилл, ДК без него не проверишь, ДПКВ, ДПРВ тоже, ДМРВ по уму тоже :)

elfap
05.04.2010, 17:18
У меня на новом ДМРВ, у 2-х парней, у тестя... напряжение было 0,996В на разъёме при включенном зажигании! И это, ИМХО, так и должно быть на новом ДМРВ!!! Мерялось моим тестером и тестером владельцев автомобилей. У доного парня супер пупер тестер - с работы брал специально, проверен 100%.

Врубимся немного в метрологию:cn:
Посмотрел параметры типичного мультиметра(конкретно M890G).
Погрешность при постоянном U равна 0.5% + единица младшего разряда.
В реальных единицах это равно 0.011 Вольт.
Поэтому если намЕряли 0.996 В то строго это от 0.985 В до 1.007 В.
Если совсем проще - то надо учитывать плюс/минус 0.01 В при любых измерениях на пределе 2 В.

Kostja
12.04.2010, 11:11
Пробовал отключать ДМРВ на моем авто-разницы нет, что привключенном датчике, что без датчика-хх держался 860-900, эт нормально?

напруга при включенном зажигании 1.04 относительно "-" на датчике.
На хх показывает расход воздуха 9.8-10.5 кг. Крайне редко максимум 11 кг покажет, но это крайне-крайне редко
расход бензина примерно 8,5-8,6 литров по городу, вроде не тупит при разгоне...

вывод таков, что, согласно напряжению (1.04), датчику пора на покой, расход воздуха нормальный... Поясните пожалуйста, что с ДМРВ?

Алексан
12.04.2010, 13:45
Мне кажется этому датчику особого внимания уделять не надо, если машина ведет себя нормально. у меня вообще 1,09. И ни че, ездию. И расход такой же. Дергается правда(но эт уже мозги). Да и диагност сказал- "можно ездить до зимы, а там поменяй, а то жрать будет". Так что и у Вас кажется проблемка не серьезнее. Тем более она себя явно не проявляет.

Васёчик
12.04.2010, 15:44
Пробовал отключать ДМРВ на моем авто-разницы нет, что привключенном датчике, что без датчика-хх держался 860-900, эт нормально?

напруга при включенном зажигании 1.04 относительно "-" на датчике.
На хх показывает расход воздуха 9.8-10.5 кг. Крайне редко максимум 11 кг покажет, но это крайне-крайне редко
расход бензина примерно 8,5-8,6 литров по городу, вроде не тупит при разгоне...

вывод таков, что, согласно напряжению (1.04), датчику пора на покой, расход воздуха нормальный... Поясните пожалуйста, что с ДМРВ?

Да не парься ты, если все в норме, зачем тебе эти вольты....???

Kostja
12.04.2010, 18:30
Просто интересно стало- почему при отключении ДМРВ обороты не вырастают и вообще ничего не происходит?

Navsad
12.04.2010, 18:53
От прошивки наверно зависит, у меня тоже оборотки не подскакивают при отрублении ДМРВ.

RoMaN 6587
16.04.2010, 19:07
народ у меня такая проблема выскочила, когда машину заводишь боротовик выдает две ошибки Низкий уровень сигнала ДатМРВ, и высокий уровень сигнала ДатТВозд
Как это победить? Машина ещё как-то чуть подергивается при пуске мотора...а потом всё... холостые держит 840-880 мгновенный расход 0,9-1,1..
До этого туда лазил (ДМРВ) автомеханик.. при его помощи ставлю компрессор.. а точнее хитрую возд. систему Что могло случиться?

elfap
16.04.2010, 20:04
народ у меня такая проблема выскочила, когда машину заводишь боротовик выдает две ошибки Низкий уровень сигнала ДатМРВ, и высокий уровень сигнала ДатТВозд

До этого туда лазил (ДМРВ) автомеханик.. при его помощи ставлю компрессор.. а точнее хитрую возд. систему Что могло случиться?

По ходу ЭБУ воообще не видит ДМРВ:dt:
Может разъём ДМРВ не всунул автоМЕХАНЕГ?
А может быть хитрая возд. система шиздит(ну ОЧЕНЬ хитрая!)
Кстати что это за хитрая возд. система? может и нам надо?

RoMaN 6587
16.04.2010, 20:35
хитрая тем что воздушный фильтр перенесен+ сама трасса сварная из нержавейки.. да не трасса не причем почему ДМРВ сходит с ума при пуске.... знонил еме спрашивал где он копался что так и так.. он подтвердил что ручёнки сувал.. и что машину завел без него а потом вставил на место..
Р.S. Ну яж домой из сервиса ехал всё было ок никаких те ошибок простояла неделю завел вот те нати е....сь хозяин!!!

MrUpgrader
17.04.2010, 20:38
Вы знаете из чего сделан очиститель карбюратора? Вот именно, что точный состав химии не указан на упаковке. Начитавшись советов из ЗР я тоже решил попробовать почистить свой ДМРВ (решился на это потому что он и так полудохлый). Сначала попробовал погазовать и прыснуть на работающем движке в не разобранный узел ДМРВ. Померил напругу после этого - все без изменений, как было 1,04В так и осталось. Далее следуя инструкции, с матюками с помощью бокорезов и плоскогубцев открутил спец.винты , вынул модуль ДМРВ из корпуса и уже вдоволь его прополоскал в очистителе. Закрутил обратно уже на нормальные саморезы под отвертку и проверил напруга - 1,03 - не стоило это таких мучений. На работе двигателя никоим образом не отразилось.
Сегодня съездил на диагностику, рассказал мастеру как я промывал ДМРВ . Он сказал что мне крупно повезло что я не убил ДМРВ в конец промывкой карбовой, как выяснилось ДМРВ следует промывать только чистым спиртом. Видимо дешевый очиститель который я купил российского производства был на спиртовой основе, я ведь этой химией еще и РХХ до кучи прополоскал ))))
P.S. А вот свечи карбовой промывкой закидало двигатель со второго раза завелся с подгазовкой, пришлось запасные заворачивать.

Алексан
17.04.2010, 22:22
Согласен с Вами.
Ну а если спиртом промыть, то как? Распылять на элемент, или окунуть в спирт и побултыхать просто.

orlik
17.04.2010, 22:32
Хорошо, каким спиртом мыть. Есть технический, есть(в наличии) пищевой, Брынцалов.

MrUpgrader
17.04.2010, 22:38
Согласен с Вами.
Ну а если спиртом промыть, то как? Распылять на элемент, или окунуть в спирт и побултыхать просто.
Я думаю ,что наилучший вариант, разобрать ДМРВ и окунуть в емкость со спиртом , а затем высушить при комнатной температуре. Я ранее именно таким образом иглу РХХ промывал.

Хорошо, каким спиртом мыть. Есть технический, есть(в наличии) пищевой, Брынцалов.
Ну вот это я не знаю ))) , лучше всего всегда был медицинский 98% :eb:

ВВК52
18.04.2010, 09:52
Я думаю ,что наилучший вариант, разобрать ДМРВ и окунуть в емкость со спиртом , а затем высушить при комнатной температуре. Я ранее именно таким образом иглу РХХ промывал.
:eb:
ну ты сравнил дмрв и рхх. рхх можно в бензине мыть.а дмрв-штука настолько тонкая что можно действительно за другим сбегать потом.
я чищу очистителем карбюратора манноловским (только им!!!!)
ведь вся фича в том что на пластинку дмрв налипает пар из вентиляции мотора,несущий в себе жирную составляющую.а дмрв как известно работает на основе охлаждения потоком воздуха пластины.а если она покрыта масляной плёнкой-то не трудно догадаться что будет.чтоб этих паров было как можно меньше нужно чтоб была не забита "отсоска"на дроссельном патрубке.

MrUpgrader
18.04.2010, 09:58
ну ты сравнил дмрв и рхх. рхх можно в бензине мыть.а дмрв-штука настолько тонкая что можно действительно за другим сбегать потом.

Согласен что ДМРВ штука более сложная и дорогая, я сравнивал не по характеристикам приборов, а по методу очистки. В любом случае - спирт надежней и безопастней всего в качестве очистителя ))
чтоб этих паров было как можно меньше нужно чтоб была не забита "отсоска"на дроссельном патрубке. Вот как раз "отсоску" (если ты имеешь в виду канал вентиляции картера на ХХ) на дросселе я основательно продул карбовым очистителем, после этого все свечи и закидало.

ВВК52
18.04.2010, 10:10
Вот как раз "отсоску" (если ты имеешь в виду канал вентиляции картера на ХХ) на дросселе я основательно продул карбовым очистителем, после этого все свечи и закидало.
ты весь баллон что-ли засадил туда на работающем моторе?)))

MrUpgrader
18.04.2010, 10:20
Да нет не весь )))), но раза 3 прыснул. на работающем моторе и 5 раз на заглушенном в канал вентиляции на ХХ в дросселе.
Главное что все в комплексе: прочистка/промывка, регулировка клапанов, коррекция СО на ХХ в проге - принесло результат , стабильную работу на ХХ вала RS54(10,8/280) = ХХ 900об/мин при мгновенном расходе 0,9 и ~12кг МРВ. ДМРВ получше заработал, меньше погрешность дает, но не изза того что я его промывал, как ни странно он на вид совсем и не грязный был, практически стерильный )))

ВВК52
18.04.2010, 10:34
нифига себе,у тебя 12 кг тянет на моторе 1500! у меня на валу 288 при объёме 1700 так тянет.видать тяжеловато твоему моторчику крутиться,может СО пережали-тоже воздух подымется.кстати,сколько ставите СО на ХХ? а на повышенных чего показывает?

Алексан
18.04.2010, 13:31
ха, как интересно моему моторчику тяжеловато крутится, если на хх 17-18кг, а после чистки 16-17кг.

MrUpgrader
18.04.2010, 15:18
нифига себе,у тебя 12 кг тянет на моторе 1500! у меня на валу 288 при объёме 1700 так тянет.видать тяжеловато твоему моторчику крутиться,может СО пережали-тоже воздух подымется.кстати,сколько ставите СО на ХХ? а на повышенных чего показывает?
Это у тебя слишком мало воздуха для 1700 )) , ты его только бензом кормишь? в стоке на полторашке 10кг на 800об/мин . Так что для 900об 11,5-12кг норма на полутора литрах объема. На повышенных у меня, то есть в пике на 6500об до 280кг
Насчет СО точную цифру не помню, знаю что с прямотоком на уровне карбюраторного движка СО получается.
Движку совсем не тяжело, кто слышал мой мотор не даст соврать, на ХХ абсолютно ровно работает без провалов и дерготни.
ха, как интересно моему моторчику тяжеловато крутится, если на хх 17-18кг, а после чистки 16-17кг.
Мотор сток? Вот это точно за пределами всяких норм. Похоже у тебя не только проблемы с ДМРВ, а и с ДК (если не отключен) пытается на одном воздухе движку крутить ограничивая СО. Или ДМРВ мертвый и неверные показания дает завышенные.

ВВК52
18.04.2010, 20:21
Это у тебя слишком мало воздуха для 1700 )) , ты его только бензом кормишь? в стоке на полторашке 10кг на 800об/мин на 3000об/мин 100кг. Так что для 900об 11,5-12кг норма на полутора литрах объема. На повышенных у меня, то есть в пике на 6500об до 280кг
ну тут ты чёт не то буровишь.какие 100 кг на 3000 об,а 280 на 6500?не смеши. это если тока под нагрузкой.мотор потребляющий 300кг воздуха развивает 100лс.тебе на твоём железе этого недостичь.тут вал нужен злющий да пилёная голова как минимум,объёмчика поболе. без нагрузки на месте 3т об будет 30кг на стоке(плюс-минус полтора кг).а насчёт 10 кг на ХХ 1,5 литра-это многовато. хороший стоковый 1,5 8кл мотор показывает 8-9кг.а 16кл чуть меньше(как ни парадоксально).Так что ты малость заблуждаешься.Откуда такие цифры скажешь-просто я работаю по этому профилю,диагностика,настро йка итд.вот тока с чиптюнингом буксуем в некоторых позициях пока)))

Navsad
18.04.2010, 20:26
Согласен, на стоячей машине при 3 тыщах 25-30 кг хавается.

MrUpgrader
18.04.2010, 20:50
Откуда такие цифры скажешь-просто я работаю по этому профилю,диагностика,настро йка итд.вот тока с чиптюнингом буксуем в некоторых позициях пока)))
У Петровича на RS54 такие же значения, у Aleksandr 714 на нуждин 10.85 схожие . У Шерзод на нуждине10.93 до 330кг с пиленой ГБЦ и ресом. Так что у меня не исключение из правил, а закономерность.
Да , ведь у меня кроме вала еще и выпуск на 51й трубе
хороший стоковый 1,5 8кл мотор показывает 8-9кг.а 16кл чуть меньше(как ни парадоксально). - со сток выпуском придушенный ДК и катализатором , с пауком сразу расход воздуха увеличивается.
это если тока под нагрузкой. естественно 280кг/ч под нагрузкой, на ходу на второй передаче , на третей чуть меньше.

ВВК52
18.04.2010, 20:55
на холостом ходу на 3000 у вас 100 кг?НЕ ВЕРЮ.ты конечно человек авторитетный в определённых кругах,но позволь усомниться в сказанном тобою.мы тоже не лаптем хлебаем.

Navsad
18.04.2010, 20:59
А вот тут другие данные по воздуху:
http://chiptuner.ru/content/typem797/

И у себя смотрел по БК примерно так же, но у меня все сток, не ужели все твои доработки дают увеличение потребления воздуха больше чем в три раза? Бензина то соответсвенно хавается, из выхлопухи при этом ручьем он льется что ли? :))

Васёчик
18.04.2010, 21:00
У меня с компрессором, расход увеличелся до 330 кк при 6000 об.

ВВК52
18.04.2010, 21:00
ну и что ты таблицы вывесил? там явная опечатка.у нас моторы крутятся похлеще некоторых,на валах и выхлопах.НУ НЕ ТЯНУТ ОНИ 100КГ НА 3000 ОБ НА ХОЛОСТОМ ХОДУ,

MrUpgrader
18.04.2010, 21:07
Бензина то соответсвенно хавается, из выхлопухи при этом ручьем он льется что ли? :))
Насчет 100кг на 3000об на стоке, да явная опечатка у меня )). А вот на ХХ вполне совпадает потребление воздуха в "твоей" и "моей" таблицах.
Бенз ручьем не льется- на ХХ 0,9 . по трассе средний 6.5 . По городу 9-9,5 . Это только на максимальных оборотах мгновенный расход показывает 40литров, так и на стоке на 6000об 30-35литров мгновенный показывает.
на холостом ходу на 3000 у вас 100 кг?НЕ ВЕРЮ.
Виноват, исправляюсь)) признаю свою ошибку.

ВВК52
18.04.2010, 21:10
Бенз ручьем не льется- на ХХ 0,9 .
у меня на валу (когда стоял) 1,2 л было.и это с датчиком кислорода.

Васёчик
18.04.2010, 21:11
не мерял, но немного, гдето 0,3-0,4 бар, может дрмв пи---т??????

ПЕТРОВИЧЪ
18.04.2010, 22:34
Вал RS54, 52 дросель, паук 4-1, выпуск Ultеr, впуск от Аudi-100 70 мм. Расход ХХ на холодном 1.1, на горячем 0.9-1.0, 900-920 об, расход по городу 9.2-9.5, трасса 6.5-7.0. ДФ, ДК отключены. Так что все правильно господа.

MrUpgrader
18.04.2010, 22:46
вал ММ54 290 подъём 1,5 вроде.мотор 1700.так что подумай скока он глотает на хх. .
Так в чем тогда противоречие? ))
1.2л на ХХ на 1700
и 0.9 на ХХ на 1500
У Петровича 0.9-1.0 на 1600 объеме
http://raspredval.ru/product/dc2110rs.phtml

tulagold
19.04.2010, 23:00
Вы знаете из чего сделан очиститель карбюратора? Вот именно, что точный состав химии не указан на упаковке. Начитавшись советов из ЗР я тоже решил попробовать почистить свой ДМРВ (решился на это потому что он и так полудохлый). Сначала попробовал погазовать и прыснуть на работающем движке в не разобранный узел ДМРВ. Померил напругу после этого - все без изменений, как было 1,04В так и осталось. Далее следуя инструкции, с матюками с помощью бокорезов и плоскогубцев открутил спец.винты , вынул модуль ДМРВ из корпуса и уже вдоволь его прополоскал в очистителе. Закрутил обратно уже на нормальные саморезы под отвертку и проверил напруга - 1,03 - не стоило это таких мучений. На работе двигателя никоим образом не отразилось.
Сегодня съездил на диагностику, рассказал мастеру как я промывал ДМРВ . Он сказал что мне крупно повезло что я не убил ДМРВ в конец промывкой карбовой, как выяснилось ДМРВ следует промывать только чистым спиртом. Видимо дешевый очиститель который я купил российского производства был на спиртовой основе, я ведь этой химией еще и РХХ до кучи прополоскал ))))
P.S. А вот свечи карбовой промывкой закидало двигатель со второго раза завелся с подгазовкой, пришлось запасные заворачивать.

Моё мнение, чистить можно хоть спиртом, хоть очистителем карбюратора(лучше на синтетической основе - она более универсальна, и лучше отмывает), результат будет один и тот же, главное не трогать его сжатым воздухом, и не пытаться протирать вручную, тоесть тряпочками и т.д. И интересно, каким же образом очиститель карбюратора может "убить" ДМРВ ? В его составе есть кислота, либо другие губительные вещества ? Ничего этого нет, он не агрессивен(если не подделка), иначе мы бы давно остались, без многих прокладок и уплотнений, съеденных его химией.
А я решил свою проблему с мёртвым(напруга 1.10) ДМРВ хоть и грубо, но просто и дёшево(уже писал об этом), хотя всё же это временный способ: пустил в обход ДМРВ неучтённый воздух. Расход топлива пришёл в норму, а на хх даже уменьшился, 0.6-0.7 стабильно, по сравнению с прежними 0.9-1.0.

Алексан
19.04.2010, 23:47
А я решил свою проблему с мёртвым(напруга 1.10) ДМРВ хоть и грубо, но просто и дёшево(уже писал об этом), хотя всё же это временный способ: пустил в обход ДМРВ неучтённый воздух. Расход топлива пришёл в норму, а на хх даже уменьшился, 0.6-0.7 стабильно, по сравнению с прежними 0.9-1.0.
неучтенный воздух? как это, если его итак больше чем надо проходит.
А где ты писал об этом, можно ссылочку, пожалуйста. (просто времени всё читать никак нет). Заранее буду благодарен

MrUpgrader
20.04.2010, 15:58
хоть очистителем карбюратора(лучше на синтетической основе - она более универсальна, и лучше отмывает), результат будет один и тот же, главное не трогать его сжатым воздухом, и не пытаться протирать вручную, тоесть тряпочками и т.д. И интересно, каким же образом очиститель карбюратора может "убить" ДМРВ ? В его составе есть кислота, либо другие губительные вещества ? Ничего этого нет, он не агрессивен(если не подделка),
Синтетическим - уж не ацетоном ли? )))
А ты уверен что кислоты никакой там нет? У тебя на очистителе карба состав указан? (На моем Очистителе не указан точный состав, очиститель может быть основан на керосине, а не на спирту, керосин безвреден для двигателя, в малой дозе естественно , отлично очищает, но в отличие от спирта не испаряется полностью, а оставляет масляную пленку - наглядный пример - WD40 ) Дело в том что концентрация очистителя при промывке карбюратора для двигателя ничтожно мала чтобы повредить прокладкам , тем более что далее камеры сгорания он не поступит ))).
А вот для смерти ДМРВ вполне хватит пары грамм химии.
А я решил свою проблему с мёртвым(напруга 1.10) ДМРВ Значит промывка все же не помогла!!!

ВВК52
20.04.2010, 18:40
а вот МАННОЛовский очиститель не даёт никакой плёнки. я даже когда красил им обезжиривал.можно так же на лобовик брызнуть-не будет жирных разводов от засаленых щёток.

MrUpgrader
20.04.2010, 18:58
а вот МАННОЛовский очиститель не даёт никакой плёнки. я даже когда красил им обезжиривал.можно так же на лобовик брызнуть-не будет жирных разводов от засаленых щёток.
Спасибо, теперь буду знать какой покупать, видимо он на спиртовой основе.

tulagold
20.04.2010, 20:27
Значит промывка все же не помогла!!!
__________________

Промывка помогла, но после неё машина прошла ещё порядка 35000км, теперь хоть мой хоть не мой, напруга не уменьшается. Мыл я его карбклинером HI GEAR на СИНТЕТИЧЕСКОЙ основе, и когда промывал первый раз(35000км назад), промывка помогла, напряжение понизилось, хотя так и не достигла хотябы 1.035в, причём датчик после промывки не умер(хотя судя по вашим доводам должен был, ведь я покупал промывку специально, на синтетической основе, как более универсальную:bi:).
Общий пробег датчика составляет 195000км, поэтому резонно его уже заменить новым, а не чистить, но я, неспеша, строю 16V, поэтому хочу заменить его сразу после окончания работ, сейчас же я просто не хочу тратиться, а чтобы уменьшить повышенный расход топлива, ВРЕМЕННО сделал эту приблуду, дав побольше неучтённого воздуха. Повторюсь, это не решает проблемы с заменой датчика, это пригодно лишь как временное решение.

tulagold
20.04.2010, 20:31
tulagold
Да и фильтровать надо неучтенный воздух!!!

Если хорошенько осмотришь короб воздушного фильтра, то увидишь, что в верхней его части(над фильтром), воздух прошёл сквозь фильтр и уже ОТФИЛЬТРОВАН. Не составляет труда просверлить отверстие и подать оттуда неучтённый воздух.

Graphite93
24.05.2010, 01:43
Вот скажите мне, может я чёт не догоняю...
ДМРВ менялся примерно 5-7 месяцев назад. На диагностике сказали всё работает отлично. Но провалы как были так и остались. На первой трогаешься, раз провал(стрелка тахометра падает но где то до 300) как бы глохнет. Такие провалы могут и на трассе случаться, даже при 140 км/ч. Что делать?

Graphite93
26.05.2010, 15:04
Вобщем решился вопрос. В Краснодаре ДМРВ стоит по разному от 1700 до 2000т.р. Гарантийный талон обязательно(гантия даётся на один год) если магазин отказывается давать гарантию, то не стоит там брать. Вот такая вот хрень

Санек пожарный
26.05.2010, 15:06
Вот скажите мне, может я чёт не догоняю...
ДМРВ менялся примерно 5-7 месяцев назад. На диагностике сказали всё работает отлично. Но провалы как были так и остались. На первой трогаешься, раз провал(стрелка тахометра падает но где то до 300) как бы глохнет. Такие провалы могут и на трассе случаться, даже при 140 км/ч. Что делать?
бензонасос посмотреть

Graphite93
26.05.2010, 15:26
бензонасос посмотреть
Проблема была в некачественном ДМРВ (левый товар)

Fekolkin
28.06.2010, 20:28
Доброго времени суток. На прошлой неделе возникла проблема. В жару, 30 с +, после пары часов езды, машина начинает дергаться. Держу ногу на педале газа, машина начинает тормозить двигателем, потом разгоняется. Далее такое явления становится все чаще и дольше по времени. Тем же днем, ближе к ночи, поехал и все было нормально, нол ночи отездил и ничего. На следующий день также, первые часа 2 нормально все, потом провалы, но загорелся чек. БК выдал ошибку 0171 слишком бедная смесь. Шесть часов простояла в тени (около 9 вечера уже было) и поехала как ни в чем не бывало.
Больше ничего не беспокоит, холостые в норме, никаких глопков, щелков и стуков не слышно.
Интересует может ли быть "виноват" ДМРВ и может ли влиять температура воздуха на данный датчик.
ВАЗ 2115, 2007гв., 1.6, 51 т.км.

br21
28.06.2010, 21:00
БК выдал ошибку 0171 слишком бедная смесь. Шесть часов простояла в тени (около 9 вечера уже было) и поехала как ни в чем не бывало.

Интересует может ли быть "виноват" ДМРВ и может ли влиять температура воздуха на данный датчик.


По жаре словил подобный глюк, но на ХХ. Пока ничего умнее вскипающего бензина в голову мне не пришло. Подозреваю что в данном случае подобное. Форсунка открылась, но бензин идет в виде паров, соответственно и выдается "бедная смесь". Но у меня это было в пробках, а тут как я понимаю на ходу... А холостой ход нормальный был?

Girbiz
17.07.2010, 16:56
В начале лета довелось почистить ДМРВ данным препаратором-Luftmassensensor-Reiniger — Очиститель ДМРВ от Liqui Moly (Специализированный очиститель для бережной и быстрой очистки чувствительного элемента датчика массового расхода воздуха).
Результат оказался пололожительным,правда не из дешевых-стоимость баллончика около 370р.
Основой враг ДМРВ-влага,всасываемая вместе своздухом...От сюда, загрязнение сенсора ДМРВ,которое приводит к сбоям в правильной оценке количества воздуха, поступающего в двигатель и нарушению состава горючей смеси. Ухудшается запуск двигателя, стабильность холостого хода, падает мощность, поднимается расход топлива.

Girbiz
17.07.2010, 17:34
Интересно конечно.. правда 4 сотки за то чтоб один раз почистить датчик, и после этого она тебе может и не пригодиться конечно дороговато..(
На расходах своего авто,стараюсь не экономить...Множество конечно есть способов чистки ДМРВ...Кто спиртом,затем воздухом продувает,кто просто воздухом и т.п....Хотя бы раз в год делать профилактику...
Но когда уже датчик совсем выйдет из строя (на керамической подложке напылён слой драгметалла,и когда он выбивается пылью,уже ни чего не поможет...как мёртвому припарка...),тогда уже придеться выкладывать 2 с лишним штуки,за новый ДМРВ...

Girbiz
17.07.2010, 19:21
извините, а что там больно чистить то? я вскрыл и особенного ничего не увидел
Вот....

дядя Фёдор
19.08.2010, 17:01
Всем привет,

чтоб ДМРВ прожил подольше, надо бы его оберегать от воздействий масла, картерных газов, пыли и грязи.
Вот, например, что народ придумывает: статья в "ЗР" http://www.zr.ru/articles/44182/

Girbiz
14.09.2010, 13:11
Применяемые ДВРМ автомобилей ВАЗ

artist
22.10.2010, 22:51
У меня расход воздуха на холостых 12+-0.5 кг. Я правильно понимаю, что стоит пристально обратить внимание на дмрв?
При резком разгоне на 2500-3000 оборотах рисует вообще заоблачные цифры под 200. Или это норма?

Girbiz
22.10.2010, 23:02
У меня расход воздуха на холостых 12+-0.5 кг. Я правильно понимаю, что стоит пристально обратить внимание на дмрв?
При резком разгоне на 2500-3000 оборотах рисует вообще заоблачные цифры под 200. Или это норма?
Основной враг ДМРВ - влага, всасываемая вместе с воздухом. Основное нарушение работы датчика массового расхода воздуха (ДМРВ) - завышение показаний на малых оборотах на 10 - 20%. Это приводит к неустойчивой работе двигателя на холостом ходу, остановке после мощностных режимов, возможны проблемы с запуском. Занижение показаний датчика массового расхода воздуха (ДМРВ) на мощностных режимах приводит к "тупости" мотора и увеличению расхода топлива. Типовое значение расхода воздуха на холостом ходу 8-10 кг / час. При 3000 об / мин - 28-32 кг / час.

Radiotechnik
23.10.2010, 01:17
Основной враг ДМРВ - влага, всасываемая вместе с воздухом. [/B]

Поэтому надо следить за состоянием и целостностью гофрированной трубы, стоящей перед фильтром воздушным.

artist
24.10.2010, 23:38
Ты прав. Если отключить ДМРВ, двигатель входит в аварийный режим работы. Мозг обедняет смесь, отсюда и возростание оборотов.

Я все таки не понял-при отключении исправного ДМРВ обороты должны падать или расти?

br21
25.10.2010, 08:27
Я все таки не понял-при отключении исправного ДМРВ обороты должны падать или расти?

Расти

BATok
09.11.2010, 08:18
Мужики,такой вопрос.Отключаю разъем датчика на работающем двигателе.по идее обороты должны вырасти.этого не происходит.в чем косяк?

Radiotechnik
09.11.2010, 08:58
Мужики,такой вопрос.Отключаю разъем датчика на работающем двигателе.по идее обороты должны вырасти.этого не происходит.в чем косяк?

Чек загорается?

Graphite93
09.11.2010, 09:52
Мужики,такой вопрос.Отключаю разъем датчика на работающем двигателе.по идее обороты должны вырасти.этого не происходит.в чем косяк?

Обороты расти не будут, через минуты 2-6 загорится ЧЕК

BATok
09.11.2010, 10:22
Чeк зaгорaeтся...где то через минуты 2...так это нормально,что обороты не растут?хочу для себя знать.

orlik
09.11.2010, 10:24
Обороты расти не будут, через минуты 2-6 загорится ЧЕК

Не права. Обороты должны возрасти, по технологии.

Navsad
09.11.2010, 10:30
От прошивки еще зависит видимо. Или от ЭБУ.

Graphite93
09.11.2010, 10:31
Не права. Обороты должны возрасти, по технологии.

Но у меня то не росли...когда ДМРВ загнулся ждала когда привезут новый, ездила два дня

orlik
09.11.2010, 10:37
Не права. Обороты должны возрасти, по технологии.

Значит ситуация такова. При отключении ДМРВ двигатель входит, так сказать, в аварийный режим. Обедняет смесь, поэтому и обороты возрастают. Если у кого-то это не происходит, либо прога кривая(мой случай), либо ещё что-то.

orlik
09.11.2010, 10:40
Но у меня то не росли...когда ДМРВ загнулся ждала когда привезут новый, ездила два дня

На отключеном ДМРВ воопше не поедешь. Можно, только совсем тихо-тихо. Кстати, ДМРВ сразу не умирает,он будет выдавать кривые, косые значения, но машина будет ехать.

Graphite93
09.11.2010, 10:54
На отключеном ДМРВ воопше не поедешь. Можно, только совсем тихо-тихо. Кстати, ДМРВ сразу не умирает,он будет выдавать кривые, косые значения, но машина будет ехать.

У меня машина вообще странная...ехала только на третьей без датчика. Я бы такого не писала если б не ездила

orlik
09.11.2010, 11:00
У меня машина вообще странная...ехала только на третьей без датчика. Я бы такого не писала если б не ездила

Наши машины, вообще странные, но, не будем отходить от темы. Свои знания я выложил. Они не на пустом месте. Я никому ничего не предъявляю.

Navsad
09.11.2010, 11:03
Значит ситуация такова. При отключении ДМРВ двигатель входит, так сказать, в аварийный режим. Обедняет смесь, поэтому и обороты возрастают. Если у кого-то это не происходит, либо прога кривая(мой случай), либо ещё что-то.

Наверно все таки обогащает смесь, или я чегот не догоняю?

П.С. без ДМРВ вполне реально ехать, расход воздуха косвенно вычисляется по оборотам и ДПДЗ.

BATok
10.11.2010, 01:29
Ну так кто-нить скажет почему не растут обороты на отключенном датчике...

Dim[ON]
22.12.2010, 20:12
Помогите пожалуйста! Не осилил всю ветку 40 мин. читал. ВЫскочила ошибка 0172(система слишком богатая) Поднялся расход на холостых до 1.3 -1.4(раньше 0.7 -0.8) расход на сотню 11.3(раньше 8.4) по городу. Ошибка причем появляется только на холостых оборотах, когда едишь все ОК. Скинул колодку с ДМРВ и двигатель сразу заглох. Тестера у меня нету, чтобы проверить напряжение, да и не умею я им пользоватся. В чем может быть причина??? Подскажите. Началось после того как поменял стартет(отключал аккумулятор).До этого все было ОК. Стоит ли менять ДМРВ или стоит еще что то посмотреть? РХХ новый, ДПДЗ новый. Фильтры недавно менял. Да кстати еще двигатель немног потрясывает.

tulagold
22.12.2010, 21:49
;322515']Помогите пожалуйста! Не осилил всю ветку 40 мин. читал. ВЫскочила ошибка 0172(система слишком богатая) Поднялся расход на холостых до 1.3 -1.4(раньше 0.7 -0.8) расход на сотню 11.3(раньше 8.4) по городу. Ошибка причем появляется только на холостых оборотах, когда едишь все ОК. Скинул колодку с ДМРВ и двигатель сразу заглох. Тестера у меня нету, чтобы проверить напряжение, да и не умею я им пользоватся. В чем может быть причина??? Подскажите. Началось после того как поменял стартет(отключал аккумулятор).До этого все было ОК. Стоит ли менять ДМРВ или стоит еще что то посмотреть? РХХ новый, ДПДЗ новый. Фильтры недавно менял. Да кстати еще двигатель немног потрясывает.

Прямой дорогой на диагностику. Там с помощью сканера проверить, верные ли данные показывает датчик температуры, а также посмотреть каково время впрыска. Напряжение ДМРВ можешь проверить сам, как - читай ветку, повторяться по 1000му разу не хочется, но на сканере это тоже всё отобразится. Как обращаться с прибором также рассказывалось. Тестер стоит рублей 200 - самый дешёвый китайский.
Также проверить, не завышено ли давление в топливной рампе - как проверить, тема по ней также есть. Ещё советую просмотреть массы, может при снятии стартёра чего не до закрутил? РХХ и ДПДЗ менял зря - они никоим боком не связаны с твоей проблемой.

Dim[ON]
23.12.2010, 17:07
Спасибо за ответы!!!! Действительно полетел ДМРВ! Сначала поехал купил тестер напряжения, как было написано вставил иголку в желтый провод. Напишите правильно ли я делал, мерить надо на заведенном двигателе??? Или просто на включенном зажигании????
Вообщем не поскупился поехал купил новый датчик и воздушный фильтр быстренько поменял. и вуаля двигатель начел ровнее работать, расход понизился до 0.7 - 0.8 л/ч. Обороты почти не гуляют при сильной разгазовки. Джеки чан через бортовик скинул ждал минут сорок на холостых, так и загорелся.
тока вот меня одно тревожит новый датчик на заведенном двигателе показал 1.39
Еще раз СПАСИБО всем кто ответил!

tulagold
23.12.2010, 19:39
;322887']Спасибо за ответы!!!! Действительно полетел ДМРВ! Сначала поехал купил тестер напряжения, как было написано вставил иголку в желтый провод. Напишите правильно ли я делал, мерить надо на заведенном двигателе??? Или просто на включенном зажигании????
Вообщем не поскупился поехал купил новый датчик и воздушный фильтр быстренько поменял. и вуаля двигатель начел ровнее работать, расход понизился до 0.7 - 0.8 л/ч. Обороты почти не гуляют при сильной разгазовки. Джеки чан через бортовик скинул ждал минут сорок на холостых, так и загорелся.
тока вот меня одно тревожит новый датчик на заведенном двигателе показал 1.39
Еще раз СПАСИБО всем кто ответил!

На зажигании!:dj::dj::dj: Тему, толком, так и не читал!

Dim[ON]
23.12.2010, 22:41
Да в том то и дело читал!!! Просто запутался нахрен! Читал перед тем ка пойти мерить еще раз почитал, много на бумажку записал! Не злись. Просто прочитав 45 страниц каша в голове. =)) просто с элетриком я вообще не дружу. По двиглу и ходовой я больше чегго знаю. С чем сталкивался, то и знаю! А вот с такм вопросом я никогда еще доводилось сталкиватся.!!!

Griboz
25.12.2010, 01:52
Парни на сайте http://chiptuner.ru есть Типовые параметры системы впрыска для различных контроллеров BOSCH M7.9.7/Январь 7.2/BOSCH MP7 и другие! А вот М73 нет! Так вот у Боша и Января Массовый расход воздуха 8-13 кг\ч, а например Bosch ME17.9.7 (Euro-III) он равен 19,3 кг\ч на ХХ!

У меня м73. Поставив сеня БК я увидел что массовый расход у меня скачет в пределах от 14-16 кг\ч! Причем расход где то 10 л. на сотку!

Скажите может быть например для М73 контроллера, аткой расход воздуха нормальный? Или все таки кирдык моему ДМРВ! Надыбаю тестер проверю напругу на датчике! Но это позже!
Кто как думает?

110Den110
17.01.2011, 18:51
Машинка 2003 г.в. Мозги Январь 5.1.1, перепрошита, че за прошивка не знаю, БК нет. Недавно решил свечи выкрутить посмотреть, в 1 и 4 цилиндрах белый налет, во 2 и 3 черный. И собственно по этому я решил поехать помыть форсунки. Помыли не снимая винсом, поменял свечи, инжекторщик сделал диагностику сказал что надо менять ДМРВ (показал мне на сканере напругу, была 1,096), попробывали помыть (потом сканер показал 1,094), приехал домой попробывал помыть сам(мыл очистителем карба, сушил феном, комнатным воздухом, сегодня померил напругу (китайским тестером за 200р, показало 1,138). Отсоединял фишку датчика на работающем движке, обороты поднялись, подсоеденил назад все в норме. Расход бензина литров 11 по городу. И еще инжекторщик че то мерил газоанализатором и сказал что высокое СО.


Пожалуйста подскажите по одному только напряжению можно судить о неисправности датчика ? Есть вариант взять бу датчик за символическую плату (500р), можно выбрать получше из 15 машинок (все машины 2006 года), стоит ли заморачиваться или лучше купить новый ? Сколько они ходят в среднем ? И может кто знает какие датчики или хотя бы мозги ставили на машины 2006 года ?

П.с. заранее спасибо.

EDU
22.01.2011, 01:24
Машинка 2003 г.в. Мозги Январь 5.1.1, Есть вариант взять бу датчик за символическую плату (500р), можно выбрать получше из 15 машинок (все машины 2006 года), стоит ли заморачиваться или лучше купить новый ? Сколько они ходят в среднем ? И может кто знает какие датчики или хотя бы мозги ставили на машины 2006 года ?

П.с. заранее спасибо.

на твои мозги: Январь 5.1.1 идёт датчик 004, или 037. С октября 2004 г. начали ставить датчик 116. с контроллерами нового поколения Bosch М7.9.7 и его отечественными аналогами - Январь 7.2
смотри фото. номер датчика последние три цифры (http://chiptuner.ru/image/maf_116_03.jpg).

110Den110
22.01.2011, 11:57
Поменял датчик))) даже чувствуется что дышать машине стало легче)) пропало плаванье оборотов на холодную)))

Остерегайтесь брака, купил датчик, поставил, напруга 1,045, вернул, купил в другом магазине, поставил 1.016 и все оК))

kim.i
02.02.2011, 18:35
Напряжение на выходе ДМРВ (желтый провод) зависит каким ни будь образом от температуры наружного воздуха или от температуры двигателя? Заметил, что при более низких температурах окружающего воздуха значение напряжения ДМРВ повышается. Может я конечно ошибаюсь и это погрешность мультиметра (Digital Multimeter dt-832)?

Girbiz
02.02.2011, 18:39
Напряжение на выходе ДМРВ (желтый провод) зависит каким ни будь образом от температуры наружного воздуха или от температуры двигателя?
Ни каким образом не зависит.
Он же не является термодатчиком,этот жёлтый провод...

kim.i
02.02.2011, 18:54
Значит погрешность мультиметра. Сам сейчас нашел ответ на свой вопрос:
В различных вариантах систем управления двигателем применяются датчики с аналоговым выходным сигналом либо с цифровым. В первом случае в зависимости от расхода воздуха изменяется напряжение выходного сигнала датчика, во втором случае – частота или скважность. В зависимости от типа конструкции, датчик может измерять объём (л/час) либо массу (кг/час) протекающего воздуха. В настоящее время применяются только датчики массового расхода воздуха (ДМРВ), так как их конструкция не имеет подвижных механических частей, они имеют большие быстродействие и точность. Кроме того, значение выходного сигнала ДМРВ не зависит от температуры воздуха.

realmenvvs
10.03.2011, 19:31
Привет всем, заметил сегодня такую фигню, сижу и смотрю на показания бк, в частности на расход воздуха-11-12кг, начинаю быстро нажимать на тормоз и расход падает до 10 кг,обороты вроде не меняются, что это? плохо?

Колыч
14.03.2011, 23:14
Привет всем, заметил сегодня такую фигню, сижу и смотрю на показания бк, в частности на расход воздуха-11-12кг, начинаю быстро нажимать на тормоз и расход падает до 10 кг,обороты вроде не меняются, что это? плохо?

Не обращай внимание, это нормально, связано с работой вакуумного усилителя тормозов. От него, при нажатии педали трмоза, в ресивер поступает определенное количество воздуха из вакуумной камеры училителя. Данный объем воздуха не может быть учтен ДМРВ - показания датчика снижаются. Это объясняется тем, что при заполнении воздухом цилиндров ДВС из двух источников (ч/з дроссель и ч/з ВУТ), объем воздуха, прошедший через ДМРВ, снизился.

mixail33
17.03.2011, 04:19
Для ким и колыч Да вы чё мужики!? Убить кристал тампоном? Сегодня был в магазе, друган там работает, проверил все ДМРВ что там были - ни один не показал результата меньше 1,12!!! И еще, этот умник, кто указывал расход воздуха на разных оборотах, знаток чертов, почему не сказал что проверить надо на нагретом двигле? На нагретом показания по бк такие хх - 10 кг, 2000 - 19-20 кг что однозначно доказывает - с кристалом всё ок. И еще при какой температуре напряж на дмрв должен быть 1.04? ЗЫ Колыч, да ты с содержанием кислорода в воздухе вообще загнул :)

Колыч
18.03.2011, 12:00
Для ким и колыч Да вы чё мужики!? Убить кристал тампоном? Сегодня был в магазе, друган там работает, проверил все ДМРВ что там были - ни один не показал результата меньше 1,12!!! И еще, этот умник, кто указывал расход воздуха на разных оборотах, знаток чертов, почему не сказал что проверить надо на нагретом двигле? На нагретом показания по бк такие хх - 10 кг, 2000 - 19-20 кг что однозначно доказывает - с кристалом всё ок. И еще при какой температуре напряж на дмрв должен быть 1.04? ЗЫ Колыч, да ты с содержанием кислорода в воздухе вообще загнул :)
Ты советовался, мы дали свои соображения! Можешь оставаться при своем мнении.
Теперь по поводу содержания кислорода в воздухе и его влиянии на работу двигателя: Процент содержания кислорода в воздухе является существенным фактором для мощностных характеристик топливно-воздушной смеси. По науке: в воздухе 78% азота (N) и 21% кислорода (O2), остальной 1% образуют другие газы. Не буду углу*****ся в процесс сгорания ТВС, точно одно - развиваемая мощность ДВС и расход топлива напрямую зависит от состава смеси, процента содержания в ней кислорода. Сам процесс горения без кислорода невозможен - это научный факт!
Да и зачем по твоему в системе нужен датчик кислорода???
И зачем в отечественный бензин добавляют кислородосодержащие добавки (высокие фракции, спирт, эфир)?

mixail33
18.03.2011, 18:51
Ты советовался, мы дали свои соображения! Можешь оставаться при своем мнении.
Теперь по поводу содержания кислорода в воздухе и его влиянии на работу двигателя: Процент содержания кислорода в воздухе является существенным фактором для мощностных характеристик топливно-воздушной смеси. По науке: в воздухе 78% азота (N) и 21% кислорода (O2), остальной 1% образуют другие газы. Не буду углу*****ся в процесс сгорания ТВС, точно одно - развиваемая мощность ДВС и расход топлива напрямую зависит от состава смеси, процента содержания в ней кислорода. Сам процесс горения без кислорода невозможен - это научный факт!
Да и зачем по твоему в системе нужен датчик кислорода???
И зачем в отечественный бензин добавляют кислородосодержащие добавки (высокие фракции, спирт, эфир)?


Считается, что содержание кислорода в воздухе зависит от погоды, условий местности (город, деревня), влажности воздуха и т.д. - Конструкторы дураки, вместо того чтобы датчик кислорода укрепить на бампере, всунули его в выхлопную трубу!
Да и зачем по твоему в системе нужен датчик кислорода??? Не знаешь простых вещей, а в темах отжигаешь :) Запомни - по содержанию кислорода в выхлопе, ЭБУ корректирует состав смеси. Обратная связь, знаешь что такое или написать тоже? Для справки: археологи нашли как-то древний бутыль с вином или с чем-то. Герметично укупоренный. Думая что современный уровень загрязнения окружаюшей среды однозначно привел к росту процента углекислого газа в атмосфере, они открыли бутыль и провели анализ имеюшегося там воздуха. Каково было их удивление когда анализы показали что состав современной атмосферы мало чем отличался от древнего... Так что Колыч извини, твои вопросы напоминают мне поговорку ...один дурак задаст столько вопросов, что и тысяча мудрецов не в состоянии на них ответить...

высокие фракции, спирт, эфир - это вовсе не кислородосодержащие добавки. Это легкие фракции, производные углерода и водорода. Органическую химию изучи на досуге. А вот килородосодержащие (хотя такого понятия нет в химии) а вернее окислители - то тут дружище, что бы такого тебе привести в пример? - загляни в аптечку - перекись водорода раствор или таблетки гидроперита вот ты их и добавь себе в бак после каждой заправки и отпишись тута...

Колыч
18.03.2011, 20:38
Считается, что содержание кислорода в воздухе зависит от погоды, условий местности (город, деревня), влажности воздуха и т.д. - Конструкторы дураки, вместо того чтобы датчик кислорода укрепить на бампере, всунули его в выхлопную трубу!
Да и зачем по твоему в системе нужен датчик кислорода??? Не знаешь простых вещей, а в темах отжигаешь :) Запомни - по содержанию кислорода в выхлопе, ЭБУ корректирует состав смеси. Обратная связь, знаешь что такое или написать тоже? Для справки: археологи нашли как-то древний бутыль с вином или с чем-то. Герметично укупоренный. Думая что современный уровень загрязнения окружаюшей среды однозначно привел к росту процента углекислого газа в атмосфере, они открыли бутыль и провели анализ имеюшегося там воздуха. Каково было их удивление когда анализы показали что состав современной атмосферы мало чем отличался от древнего... Так что Колыч извини, твои вопросы напоминают мне поговорку ...один дурак задаст столько вопросов, что и тысяча мудрецов не в состоянии на них ответить...

высокие фракции, спирт, эфир - это вовсе не кислородосодержащие добавки. Это легкие фракции, производные углерода и водорода. Органическую химию изучи на досуге. А вот килородосодержащие (хотя такого понятия нет в химии) а вернее окислители - то тут дружище, что бы такого тебе привести в пример? - загляни в аптечку - перекись водорода раствор или таблетки гидроперита вот ты их и добавь себе в бак после каждой заправки и отпишись тута...

На обиженных воду возят!
По поводу того, что спирт и эфир не являются кислородосодержащими добавками к бензину, это ты, к примеру, вот здесь посмотри и их поучи химии: http://www.aviagamma.ru/petrol_4.html
Но, мы от темы немного отошли.
ДМРВ не способен определять состав воздушного потока, количество поступившего кислорода. А его содержание весьма существенно для оптимального процесса сгорания топлива. Это-факт! Как и то, что влажность воздуха влияет на содержание кислорода в нем. При высокой влажности в том же объеме воздуха содержится меньше кислорода, и необходимо будет немного обеднить смесь. При пониженной влажности, содержание кислорода в единице объема воздуха повышается, и необходимо обогатить смесь, для достижения оптимального соотношения количества топлива и воздуха (кислорода). Для компенсации этого в системе управления есть датчик кислорода (L-зонд). По его показаниям и проводится коррекция топливоподачи. Его показания в данный момент и определяют отличие состава смеси от стехиометрии (бедная или богатая смесь), а система управления автоматически добавляет или уменьшает топливоподачу.
Так что, дружище, и с датчиком кислорода я немножко знаком.
А вопросы я тебе задавал, чтобы ты сам над ними подумал. НЕ В ОБИДУ!

mixail33
18.03.2011, 20:52
Колыч, все нормально. Ты вот что скажи - в магазе ни один ДМРВ не показал меньше 1.12. Как это объяснить? Может бракованные завезли? А их кстати берут и ставят, даже мастера закупают. По секрету скажу что и цена на них была 1,8Круб вместо 3Круб что средняя по стране:) И еще, смайл как вставить как у тебя в подписи, пацану моему прикольно? :)

greimi
29.03.2011, 15:37
БК нет. надо найти мультиметр, один провод которого на минус АКБ, другой на полосатый желтый провод штекера ДМРВ, вернее на "маму",т.е. куда входит этот самый провод.так?

/forum/showthread.php?t=3307
начало темы прочьти. там описано

Эдуард163
29.03.2011, 18:17
понял.напруга должна быть от0,996 до 1,03 в.

orlik
29.03.2011, 18:34
БК нет. надо найти мультиметр, один провод которого на минус АКБ, другой на полосатый желтый провод штекера ДМРВ, вернее на "маму",т.е. куда входит этот самый провод.так?

Здаётся мне ошибочка закралась. У ДМРВ есть свой минус, вот только не помню какой провод, с него и надо мерить. Всё это есть на сайте, читайте внимательней.

Эдуард163
29.03.2011, 19:00
минус обычно черного цвета. то есть между черным и желтым в полосочку замеряем напругу.на заглушенном.

orlik
29.03.2011, 19:02
На заглушеном, но со включеным зажиганием.

fhater
04.04.2011, 21:42
Притащил еще один китайский тестер...и о чудо - 1.045 !
хотя до этого мерял тоже китайским,даже еще в коробочке-как новый.- 1.35 было.
Нашел еще русский (за 4 т.р.) зеркальный, но так и не понял куда смотреть.

может кому интересно-
http://avto-remont.com/pic/article/080/1.jpg
картинка и статья здесь http://avto-remont.com/catalog/stat/18/1/80.html

fhater
04.04.2011, 22:41
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch/infoVAZ/podd_bosch.pdf
статья про поддельные датчики
та же тема- http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3946779
http://goran-nn.narod.ru/vaz2114/dmrv.gif

t88
17.04.2011, 21:39
Проблема в следующем:
повышенный расход бензина на холостых 1 - 1,2 л\ч
мотор тупит (есть рывки)
при нажатии на газ обороты с 860 падают до 700 потом только идёт повышение

машина 2007 г 1,6 пробег 77 тыс\км эбу январь 7.2
поменял:
ДПДЗ (так как открывал 85%)
ДК (вышел срок службы в среднем они живут от 60 до 80 тыс.\км)
РХХ
свечи и высоковольтные провода
чистил дросельный узел (хоть он и не особо грязный был)

сделал диагностику ДМРВ вот что он показывает:
напряжение при вкл. зажигании 1,01 на холостом ходу 1.1-1,45 при 3000 об\мин 2в примерно
Массовый расход воздуха: на холостом ходу 10,5 - 11кг при 3000 об\мин 30-31
Каким должен быть цикловой расход воздуха?

Жив ДМРВ или умирает? В чем может быть причина повышенного расхода бензина и нетипичной работы двигателя (тупит, рывки)?
кто знает хорошего диагностиста (в г. Москве)

Колыч
17.04.2011, 22:10
Проблема в следующем:
повышенный расход бензина на холостых 1 - 1,2 л\ч
мотор тупит (есть рывки)
при нажатии на газ обороты с 860 падают до 700 потом только идёт повышение

машина 2007 г 1,6 пробег 77 тыс\км эбу январь 7.2
поменял:
ДПДЗ (так как открывал 85%)
ДК (вышел срок службы в среднем они живут от 60 до 80 тыс.\км)
РХХ
свечи и высоковольтные провода
чистил дросельный узел (хоть он и не особо грязный был)

сделал диагностику ДМРВ вот что он показывает:
напряжение при вкл. зажигании 1,01 на холостом ходу 1.1-1,45 при 3000 об\мин 2в примерно
Массовый расход воздуха: на холостом ходу 10,5 - 11кг при 3000 об\мин 30-31
Каким должен быть цикловой расход воздуха?

Жив ДМРВ или умирает? В чем может быть причина повышенного расхода бензина и нетипичной работы двигателя (тупит, рывки)?
кто знает хорошего диагностиста (в г. Москве)

Для 8-ми клапанного ДВС ВАЗ-21114 расход вохдуха нормальный.
Повышенный расход топлива, тупость и рывки - это признаки пониженного давления топлива. Топл.фильтры давно менял? РДТ может неисправен, насос. Померь давление.

t88
18.04.2011, 22:21
с рывками кажется разобрался. Выдернул жгут из ДПДЗ прокатился, машина совсем другая. По ходу датчик бракованный (покупал не давно) Омега (как выяснилось позже это ещё та кака. Какой датчик лучше взять (многие калугу хвалят,дорогая правда она...да и взял я её, а он у меня открытие заслонки на 97 % показывал)

вопрос про расход актуален!!!

Проблема в следующем:
повышенный расход бензина на холостых 1 - 1,2 л\ч
мотор тупит (есть рывки)
при нажатии на газ обороты с 860 падают до 700 потом только идёт повышение

машина 2007 г 1,6 пробег 77 тыс\км эбу январь 7.2
поменял:
ДПДЗ (так как открывал 85%)
ДК (вышел срок службы в среднем они живут от 60 до 80 тыс.\км)
РХХ
свечи и высоковольтные провода
чистил дросельный узел (хоть он и не особо грязный был)

сделал диагностику ДМРВ вот что он показывает:
напряжение при вкл. зажигании 1,01 на холостом ходу 1.1-1,45 при 3000 об\мин 2в примерно
Массовый расход воздуха: на холостом ходу 10,5 - 11кг при 3000 об\мин 30-31
Каким должен быть цикловой расход воздуха?

Жив ДМРВ или умирает? В чем может быть причина повышенного расхода бензина и нетипичной работы двигателя (тупит, рывки)?
кто знает хорошего диагностиста (в г. Москве)

t88
21.04.2011, 23:26
всё проблему решили, благодаря грамотному диагностисту
причина дмрв помер и слетела прошивка

maks90nvkz
23.04.2011, 20:50
ребят,а из за мёртвой дмрв двигатель может на холостых иногда глохнуть?

Radiotechnik
23.04.2011, 21:02
ребят,а из за мёртвой дмрв двигатель может на холостых иногда глохнуть?

Может. Особенно после резкого сброса оборотов.

Alex_26_rus
18.06.2011, 10:56
осилил только 20 первых страниц.сколько должны быть показания расхода воздуха на двиге 1,6 эбу м73?9-11 все-же?у меня 13,6.напругу не мерил.расход топлива на холостом 1,1-1,3.диагност сказал,что 13,6 норма или он не прав?

MrUpgrader
18.06.2011, 11:54
у меня 13,6.напругу не мерил.расход топлива на холостом 1,1-1,3.диагност сказал,что 13,6 норма или он не прав?
Сегодня заезжал к специалисту диагносту программисту , насчет ДМРВ узнавал расход воздуха на ХХ и т.п. Короче менять тебе надо ДМРВ , а твой диагност чайник. Ни в коем случае не должно быть на стандартном моторе 13кг на ХХ, хоть на 1.5, хоть на 1.6
Исправный ДМРВ обладает следующими характеристиками: Напряжение АЦП ДМРВ на неработающем двигателе должно быть 0,996 Вольт. Значения 1,016 и 1,021 еще приемлемы, если более 1,035 - чувствительный элемент датчика засорен и скорее всего датчик уже врет. Степень отклонения показаний ДМРВ от нормы можно оценить при работающем двигателе на разных оборотах. Для 1,5-литрового двигателя 2111 на холостом ходу (860-920 об/мин) показания должны быть 9,5-10 кг/час, на 2000 об/мин - 19-21 кг/час. Если на 2000 об/мин ДМРВ показывает порядка 18-17 кг - машина более-менее тянет, расход даже ниже обычной нормы - можно ездить и экономить бензин, если никуда не торопитесь. Если показывает 22-23-24 кг/час - машина неплохо тянет, но расход литров 10-11 на сотню, и на морозе может плохо заводиться по причине перелива топлива.
Более значительные отклонения от нормы приводят к явно плохой работе двигателя, например машина "тупит" при разгоне или глохнет при переходе на холостой ход. В таких случаях отключение разъема ДМРВ улучшает работу двигателя, что однозначно говорит о необходимости замены датчика. http://www.avto116.ru/stories/091006-1.html
Вполне вероятно что для 1.6л немного больше расход воздуха на ХХ ,но в любом случае не больше 11-12кг/ч

Колыч
18.06.2011, 12:43
осилил только 20 первых страниц.сколько должны быть показания расхода воздуха на двиге 1,6 эбу м73?9-11 все-же?у меня 13,6.напругу не мерил.расход топлива на холостом 1,1-1,3.диагност сказал,что 13,6 норма или он не прав?

Для ЭБУ М73 ДВС 21114 (1,6л.) на ХХ 800 об/мин. (норм. изменения 840+-50 об./мин.) при температуре ОЖ 90-105 град. расход воздуха по ДМРВ должен составлять 7,5 - 12 кг/час. Отклонение не есть гуд!

Alex_26_rus
18.06.2011, 20:11
померил напряжение - 0,95 на контактах самого датчика,не через клемму акума.через клемму -1,01.расход при температуре 96 - 11,8 - 12,4.вчера смотрел на показания,а температура была 86-87,сегодня смотрел уже при рабочей,прогретой машине.
обороты холостого 840-880.расход 1,0-1,1 лч.
при снятии разъема датчика воздуха - обороты 1000 -1050.
съезжу на дальняк,узнаю расход,видно станет насчет замены.

Колыч
18.06.2011, 20:37
померил напряжение - 0,95 на контактах самого датчика,не через клемму акума.через клемму -1,01.расход при температуре 96 - 11,8 - 12,4.вчера смотрел на показания,а температура была 86-87,сегодня смотрел уже при рабочей,прогретой машине.
обороты холостого 840-880.расход 1,0-1,1 лч.
при снятии разъема датчика воздуха - обороты 1000 -1050.
съезжу на дальняк,узнаю расход,видно станет насчет замены.

Движок никак не модернизировал, вроде замены узлов (дроссель, впуск.коллектор), капремонт (расточку горшков, увеличение объема)? Прошивку не "усовершенствовал"? Судя по твоим тестам ДМРВ еще жив. Замерял на заглушенной и включенном зажигании?

Alex_26_rus
18.06.2011, 20:46
машина сток.1,6 пробег 80т.2008 г.мозг м73.прошивка паулюса.чет вроде каррэйсинг,усредненный расход.вчера поменял катал.на проставку простую,вот жалею надо было паук лучше поставить.
ps.замеры напряж.на незаведенной,с вкл.заж.

Колыч
18.06.2011, 20:49
машина сток.1,6 пробег 80т.2008 г.мозг м73.прошивка паулюса.чет вроде каррэйсинг,усредненный расход.вчера поменял катал.на проставку простую,вот жалею надо было паук лучше поставить.
Прошивка может влиять! Там обороты ХХ чуть завысили, вот и расход воздуха приподнят.

Alex_26_rus
18.06.2011, 20:54
обороты 840-880 четко.конечно на накате 1040,как полная остановка -840-880.прошлая прошивка,типа как более резвая,также,и эта также по оборотам.
если судить по симптомам,когда он помирает,датчик,у меня только подходит пока и то проверю за поездку дальнюю,расход топлива.но ...ведь при диагностике показания дк в норме.переобогащения смеси нет.тягло такое же.
у меня откл програмно один дк.он помер год назад,перепрошил на один дк.

Колыч
18.06.2011, 21:09
У меня стоковая прошивка, а обороты ХХ вниз от оптимальных ставит, т.е. 800 оптим., а ставит 800-760, в пределах нормы. С расходом все зер гуд! А у тебя наоборот вверх тянет, 840 плюс 40, хотя в минус на 50 может идти, т.е. до 790. В чем причина, мож и в прошивке. Хотя и ДМРВ может влиять, по теории. Там есть связь: ДМРВ завышает, ЭБУ топлива лишка дает и обороты повышает. Вообщем, на ДМРВ завязка есть. Мож чуть врет уже.

Marvel
06.07.2011, 22:36
Кто-нибудь слышал о новом ДМРВ? http://www.atrd.ru/products/108/datchik_massovogo_rashoda_vozduha_dmrv_116.html

Maximum6213
20.07.2011, 20:13
вчера купил тестер, сегодня замерил напругу на своём дмрв - результат 1.02 -- вроде норма, но всё равно расход в 23 литра на 190км пугает

Bry
15.08.2011, 15:12
Всем доброго времени суток))
У меня сложилась такая ситуация, последнее время плавали обороты от 800 до 900. Как встаю на светофоре, обороты могли подпрыгивать до 1500 и опускаться до 500 чуть ли не глохнуть. Иногда были проблемы с пуском, долго схватывала Так же увеличился расход топлива. Решил что это ДМРВ. Замерил напряжение, показа 1.038. Везде был написан разный порог, перестраховался, купил новый датчик, у меня последние цифры 116, соответственно купил такой же. Поставил новый. Пуск был нормальный, но обороты не перестали плавать. Расход не уменьшился, а только загорелся ЧЕК. Расход воздуха проверить не могу, БК не позволяет.
Что посоветуете сделать???

машина 2010 года. Старый датчик почистил, поставил, катаюсь пока на нем. Когда поставил старый ЧЕК погас.

Bry
15.08.2011, 15:20
http://www.youtube.com/watch?v=seZPOjbnBA4 Вот видео как ведет себя машина с новым датчиком. Больше 100 я подгазовывал. А может можно этот датчик с помощью прошивки отключить?

ugg4
29.08.2011, 08:03
ребят такая проблема при прогреве двиг он работает как то не стабильно, при езде накатом оборот 980-950 почему?,стоял дачик дмрв 116 поставил 037 при пргре движ работает ровно дв.1.6 мозг ян 7.2 можно ли их взаимо заменять и еще раньше мозги стояли бош 73,расход л.ч на холост 1.1 -1

Колыч
30.08.2011, 11:18
ребят такая проблема при прогреве двиг он работает как то не стабильно, при езде накатом оборот 980-950 почему?,стоял дачик дмрв 116 поставил 037 при пргре движ работает ровно дв.1.6 мозг ян 7.2 можно ли их взаимо заменять и еще раньше мозги стояли бош 73,расход л.ч на холост 1.1 -1

По-моему контроллеров BOSCH 73 нет, есть М73 от "ЭЛКАР" Россия. Контроллер М73 пришёл на смену Январю 7.2. С контроллерами Январь 7.2 и М73 ставят ДМРВ ...116. Меняй ДМРВ, из-за различия в тарировке у 116 и 037 при одном и том же расходе воздуха они выдают разное напряжение сигнала на контроллер, соответственно и движок тупит.

Серый волк
01.09.2011, 14:27
По-моему контроллеров BOSCH 73 нет, есть М73 от "ЭЛКАР" Россия. Контроллер М73 пришёл на смену Январю 7.2. С контроллерами Январь 7.2 и М73 ставят ДМРВ ...016. Меняй ДМРВ, из-за различия в тарировке у 016 и 037 при одном и том же расходе воздуха они выдают разное напряжение сигнала на контроллер, соответственно и движок тупит.

БК Х15 пишет "низкий уровень сигнала ДМРВ"
калиноблок 1,6 , январь 7,2 итэлма, 2007 г.в.
значит у меня не родной ДМРВ??? должен быть 016?

Колыч
02.09.2011, 12:42
БК Х15 пишет "низкий уровень сигнала ДМРВ"
калиноблок 1,6 , январь 7,2 итэлма, 2007 г.в.
значит у меня не родной ДМРВ??? должен быть 016?

Да, с Янв.7.2 идет ДМРВ..116! Тебе могли его где-то подменить, гоп-автосервис...:dj:

Серый волк
05.09.2011, 13:54
Да, с Янв.7.2 идет ДМРВ..016! Тебе могли его где-то подменить, гоп-автосервис...:dj:

А на БК пишет: расход воздуха 0,0стрелка вверх
это значит хана ему? или гонит БК?
машина едет но жрёт)
хотя по тому же бк расход средний 9,1
по спидометру 24 л на 250 км

Колыч
06.09.2011, 14:10
Серый волк, ДМРВ не родной = врёт, лучше заменить. И что это за расход воздуха 0,0 со стрелкой вверх по БК???:17: Без воздуха (кислорода) что ли бенз горит, или это при не заведенном движке так:27:

Серый волк
07.09.2011, 01:10
Серый волк, ДМРВ не родной = врёт, лучше заменить. И что это за расход воздуха 0,0 со стрелкой вверх по БК???:17: Без воздуха (кислорода) что ли бенз горит, или это при не заведенном движке так:27:

не написано на нём ничё, хз родной или нет
да по бк расход 0 ))) на заглушеном он не показывает же):15:

Колыч
07.09.2011, 12:10
не написано на нём ничё, хз родной или нет
да по бк расход 0 ))) на заглушеном он не показывает же):15:

Да неее, показывает "0" расход воздуха при включенном зажигании и не заведенном движке.
А ты корпус воздушного фильтра открути от корпуса авто и приподними его вместе с ДМРВ и гофрой воздухопровода, и глянь на ДМРВ снизу, там энти самые циферки и обнаружишь, смотри последние три: ...116. :ar:

Р.С. Сори, я выше очепяталси, не 016, а 116 ДМРВ.

Серый волк
07.09.2011, 19:17
Да неее, показывает "0" расход воздуха при включенном зажигании и не заведенном движке.
А ты корпус воздушного фильтра открути от корпуса авто и приподними его вместе с ДМРВ и гофрой воздухопровода, и глянь на ДМРВ снизу, там энти самые циферки и обнаружишь, смотри последние три: ...116. :ar:

Р.С. Сори, я выше очепяталси, не 016, а 116 ДМРВ.

У меня у фильтра нету корпуса)
и гофры тоже), т.е. она не гнётся
ДРМВ со всех сторон гладкий, тока наклейка с датой выпуска
и белым маркером какие - то полустёртые цифры написаны:13:
с виду новый, может на нём питания нет, распиновку не подскажешь?

Колыч
07.09.2011, 21:52
У меня у фильтра нету корпуса)
и гофры тоже), т.е. она не гнётся
ДРМВ со всех сторон гладкий, тока наклейка с датой выпуска
и белым маркером какие - то полустёртые цифры написаны:13:
с виду новый, может на нём питания нет, распиновку не подскажешь?

Странный какой-то у тебя ДМРВ, на оригинале маркировка этикеткой не обозначается, тем более маркером. Обычно вдавленные цифры.
Не знаю твой ДМРВ, распиновку могу дать по ДМРВ 116.
Снимаешь фишку с датчика и смотришь номера контактов на нём обозначены, их пять: 1 - выход сигнала датчика температуры всасываемого воздуха с ДМРВ на контроллер, 2 - провод на главное реле, 3 - масса, 4 - питание на датчик от контроллера, 5 - выход сигнала с датчика на контроллер.
Отсоедини колодку проводов от датчика, включи зажигание и не заводя двигатель замерь напряжение между контактами 3 и 4 колодки жгута проводов, должно быть 5В +- 0,1В (питание датчика).

Серый волк
08.09.2011, 00:26
Странный какой-то у тебя ДМРВ, на оригинале маркировка этикеткой не обозначается, тем более маркером. Обычно вдавленные цифры.
Не знаю твой ДМРВ, распиновку могу дать по ДМРВ 016.
Снимаешь фишку с датчика и смотришь номера контактов на нём обозначены, их пять: 1 - выход сигнала датчика температуры всасываемого воздуха с ДМРВ на контроллер, 2 - провод на главное реле, 3 - масса, 4 - питание на датчик от контроллера, 5 - выход сигнала с датчика на контроллер.
Отсоедини колодку проводов от датчика, включи зажигание и не заводя двигатель замерь напряжение между контактами 3 и 4 колодки жгута проводов, должно быть 5В +- 0,1В (питание датчика).

Посмотрел повнимательнее щас:
116 бош написано - значит родной
звёздочки на винтах 5-ти конечные - значит не левый
но почему не показывает расход ваще ни как - 0 расход)
ошибка 0102 - низкий уровень сигнала ДМРВ
и бенз жрёт как олдсмобиль, или там кадилак):17:

Колыч
08.09.2011, 11:13
там и через 10 лет ничё не окислится всё уплотнено прилично, да и машине 3 года всего, и этот датчик самый чистый.
Нет не прозванивал, я выше спрашивал распиновку, но на 116
пока никто не дал.

Пост 900 повыше посмотри, я там распиновку дал...звони:1:
При низком уровне сигнала ДМРВ проверяй питание и массу датчика
Вот схемка подключения ДМРВ:

greimi
01.10.2011, 14:30
а как они и ты, определяеш что он, и что расход большой?:17: на будующие, купи себе борт компьютер. и смотри по нему показания двигла.
на холостом ходу (860-920 об/мин) показания должны быть 9,5-10 кг/час
на 2000 об/мин - 19-21 кг/час

также можеш посмотреть показания РХХ на ХХ не более 48 шагов
и положение дроссельной заслонки.
если чёта вылетит, то загорится чек на панели а на БК прочьтёш ошибку, он скажет, чё не работает.

и на жгуте ДМРВ проверь провода. возможно гдето есть скрутка, она со временем окисляется и дмрв глючит. в сервисах так иногда разводят

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2011, 20:41
серьёзно напрягает расход - в понедельник залил 21 литра, еле-еле хватило на 220км, из которых 160 было проехано по МКАДу.
А так в основном езжу по городу на короткие расстояния - 2-3км. Ну чёта уж ваще дофига жрёт.
И ещё сеня посморел - у меня дмрв 116й и на гофре увидел 4 симметрично расположенные дырки (см аттач) так и должно быть?

Вот к примеру:-отверстия для того чтобы не скапливался конденсат.
- отверстия сделаны для компенсации избыточного давления которое создается на высокой скорости - иными словами индукционный наддув. Штатный фильтр не обладает достаточной пропускной способностью для большого потока воздуха и чтоб гофру просто напросто не разорвало излишки воздуха стравливаются через эти отверстия.
-Гофра стоит до фильтра ,поток воздуха поступаемый на вход гофры линеен, т.е. более разрежен, "подсасываемый" через дыры воздух срывает линейность потока и создает завихрения потока на входе в корпус воздушного фильтра.Это несколько увеличивает плотность потока и помогает распределить воздушный поток по всей площади фильтра.

Макс, по твоему вопросу про ДМВР, как проверить исправен/не исправен:

1. Отсоединяешь разъем датчика.
2. Заводишь двигатель.
3. Обороты двигателя должны стать больше 1500. Попробуй проехаться.
Если ты почувтствуешь, что машина стала "резвее", то это говорит о неисправности датчкика ДМРВ, его следует заменить на новый.

Замечание:
При отключенном ДМВР, контроллер переходит на аварийный режим работы,
т.е. смесь готовит только по положению дросельной заслонки.

А чтобы с точностью оценить состояние датчика, необходимо несколько минут и инструменты:

1. рожковый ключ на 10.
2.фигурная отвёртка и китайский тестер со свежей батарейкой.

Включаешь тестер в режим измерения постоянного напряжения, и выставляешь предел измерения 2 Вольта.
Находишь в разъёме датчика провод жёлтого-выход (ближний по расположению к лобовому стеклу)
и зелёного-масса (третий с того же края).
Для оценки состояния ДМРВ, необходимо измерить напряжение между указанными выводами при включенном
зажигании, но НЕ заводя двигатель!
Щупы тестера по диаметру позволяют внедриться сквозь резиновые уплотнители разъёма, вдоль указанных проводков,
не нарушая их изоляции, добираясь до самих контактов и не причинять вреда самим уплотнителям.
Полезно будет смазкой ВД пшикнуть на щупы. Включаем зажигание, подключаем тестер, снимаем показания.

1.01...1.02 - вполне рабочий датчик, очень неплохо.
1.02...1.03 - тоже приемлимо, но датчик уже не молодой.
1.03...1.04 - большая часть ресурса уже позади, можно планировать скорую замену.
1.04...1.05 - явно уставший датчик, своё он уже отслужил. Если бюджет позволяет, смело меняем.
1.05...и выше - источник проблем, давно пора заменить.

Понял.............?

greimi
21.10.2011, 21:10
Респект за труды:27: я твою работу в первый пост копирнул :11:

CTAJIKEP
21.10.2011, 21:14
я вот подумываю перейти на 037 или Сименс ДМРВ, кто что скажет.

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2011, 21:17
я вот подумываю перейти на 037 или Сименс ДМРВ, кто что скажет.

Лех, 2000 рэ, как то жаба душит:dx:

Колыч
21.10.2011, 21:18
Борь, извини, но у меня на пункте 3 загвоздка, обороты не реагируют на отключение датчика. Мож прошва такая!?:13:

CTAJIKEP
21.10.2011, 21:21
Лех, 2000 рэ, как то жаба душит:dx:

Борь, дело не в деньгах, а в нормальной работе движки. Что посоветуешь? Я склоняюсь больше к Сименс от классики.

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2011, 21:26
Борь, извини, но у меня на пункте 3 загвоздка, обороты не реагируют на отключение датчика. Мож прошва такая!?:13:

Да скорей всего прога такая, у Макса на стоке реагирует.......
А ты уже испробовал?

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2011, 21:33
Борь, дело не в деньгах, а в нормальной работе движки. Что посоветуешь? Я склоняюсь больше к Сименс от классики.

Лех, если чесно, то для классики ДМВР я не видел или не обращал внимания. А вот для Волги видел:http://fotki.yandex.ru/users/adelko/album/158525
Я бы взял 037.

CTAJIKEP
21.10.2011, 21:50
Лех, если чесно, то для классики ДМВР я не видел или не обращал внимания. А вот для Волги видел:http://fotki.yandex.ru/users/adelko/album/158525
Я бы взял 037.

я имел в виду от волги, у меня уже мозги на бекрень.
значить будем искать 037-ой

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2011, 22:25
я имел в виду от волги, у меня уже мозги на бекрень.
значить будем искать 037-ой

Лех, вот тебе ссылка по Волговскому ДМВР, почитай как его ставили:http://forum.adact.ru/index.php/topic/435/

Колыч
22.10.2011, 00:49
У меня такой прикол: Мерил АЦП на холодную утром=1,005В. После прогрева и поездки= 1,02-1,015В??? Эт как так? Мысль есть, что от нагрева..И главное, утором опять АЦП=1,005В.

CTAJIKEP
23.11.2011, 00:17
неделю назад поставил себе ДМРВ 037 и поменял маф в прошивке под него, заодно и помыл его вот такой промывкой, специально для ДМРВ= 295 руб.
Машина работает стабильней и расход по меньше стал
http://photo.qip.ru/photo/viper106/3914826/large/95553367.jpg (http://photo.qip.ru/users/viper106/3914826/95553367/)

CTAJIKEP
23.11.2011, 22:37
а до этого тоже 037й стоял?

стоял 116, хочу пока не турбо, поэксперементировать и поставить Сименс от классики

CTAJIKEP
28.11.2011, 22:18
нашел счас по промывке ДМРВ


ДМРВ. Мыть или не мыть?
© Трезвый Том с микроскопом. Стиль подправлен на общелитературный.

ДМРВ штука весьма сложная, умная и нежная. Несомненно, его мойка необходима. Но не очень частая. Причем мыть нужно не большую пластину, которую видно, а маленькую хренотень, которую почти не видно (прямоугольное окно под стрелкой направления потока воздуха).Там находится САМ т.н. анемометр(кристалл). Ни в коем случае нельзя продувать его воздухом из компрессора. Можно оборвать проводники от кристалла к плате. Они оченньно тонкие (ок. 0.01мм), похоже из серебра или платины (не утверждаю). Но Очень мягкие. Закреплены гелеобразным компаундом, который растворяется лёгкими растворителями, и деформируется сильным потоком воздуха. Т.е. "дунув" компрессором, можно компаунд "сдуть" и оторвать проводники. Для промывки никак нельзя использовать кетоны и эфиры. По трём причинам:

1. Растворяют компаунд.
2. При высыхании очень сильно охлаждают кристалл. Он может "лопнуть\треснуть".
3. Растворяют "маску" на кристалле(это отн. не страшно, но в центре кристалла есть полимерная плёнка в окошке, похоже из полиэтилентерефталата,на которой тоже маска и металл. напыление) Плёнке пофиг, но если маска смоется, плёнка деформируется и оторвётся.

Не надо:

- лазить туда спичками\зубочисками и прочими тампаксами
- промывать всякими разъедателями типа Виннса и Карбоклина.
- Большинство растворителей, карбовые очистители "Абро" и "Hi-Gear".
- ВЭЛВовские аэрозоли содержат ацетон (про кетоны я уже сказал) и этиловый эфир, их не использовать.

В общем, что остаётся?

WD-40, и питерско - московский "Жидкий ключ". Там соляра и тяжёлые жирные кислоты. Моют хорошо, но надолго оставляют плёнку. Её надо смывать. Смывать нужно спиртами (этил / метил / изопропил) в смеси с дистиллированной водой(20% воды), или этил / бутил / пропил - ацетатами(Ч.Д.А.). Они с водой нормально смешиваются (но хозтоварные грязные, и оставляют налёт). Думаю, что лучше кристалл поливать из шприца с тонкой иголкой. А сушить "родным" вентилятором, включив его с компа. Ну, по крайней мере, искусственной смертью он не умрёт, а от естественной никто не застрахован.:о)

По информации с конференции хорошие результаты по промывке ДМРВ дает обычная промывка изопропиловым спиртом с предварительно разогретым, с помощью технического фена, до 60-70 градусов ДМРВ и промывочной жидкости.

CTAJIKEP
28.11.2011, 22:40
если кому еще интересно про ДМРВ

Maximum6213
30.11.2011, 16:30
в связи с большим расходом бензина и воздуха на холостыхпришлось заменить ДМРВ (спасибо ОГРОМНОЕ Николаю).
В общем вместе с ДМРВ поставил новую гофру и новый фильтр.
Итак, на моём дмрв расход воздуха был в среднем 14,3 (иногда падал по 12,2), на новом - 15,1-15,6 иногда падает до 13ти

Сегодня Паулюсу звонил, насчёт диагностики он сказал, мол диагностикой не занимается, но повышенный расход воздуха может быть свзяна либо с дмрв, либо со свечами, либо с компрессией, типа если компрессия не в норме, тогда на рхх подаётся сигнал и он крутит больше шагов

CTAJIKEP
30.11.2011, 17:01
в связи с большим расходом бензина и воздуха на холостыхпришлось заменить ДМРВ (спасибо ОГРОМНОЕ Николаю).
В общем вместе с ДМРВ поставил новую гофру и новый фильтр.
Итак, на моём дмрв расход воздуха был в среднем 14,3 (иногда падал по 12,2), на новом - 15,1-15,6 иногда падает до 13ти

Сегодня Паулюсу звонил, насчёт диагностики он сказал, мол диагностикой не занимается, но повышенный расход воздуха может быть свзяна либо с дмрв, либо со свечами, либо с компрессией, типа если компрессия не в норме, тогда на рхх подаётся сигнал и он крутит больше шагов

вообще на холостых должно быть от 8.5 до 11 кг/с3

Maximum6213
30.11.2011, 17:13
вот Я поэтому и копаю.

Maximum6213
30.11.2011, 17:20
/forum/showthread.php?t=633&page=2 у мну блок м73 так может всё пучком?:)

Maximum6213
30.11.2011, 17:52
походу для М73 - это норма. Ща читай тему про М73, Боже, это всё то, чт оу меня происходит- тупит и много жрёт. Никто не знает, на Южке продают мозги Январь 7.2 или 7.2+ уже чипованные Паулёюсом?