PDA

Просмотр полной версии : Модернизация КПП на ВАЗ 2114


andreas998
03.06.2009, 16:47
Собственно вот озадачился этой проблемой :)
В движок и т.д. лезть не хочу, а вот комфортность разгона и комфортность междугородних поездок хотелось бы повысить. Подумав решил что доработка КПП и чип-тюнинг подойдет для этих целей. Насчет подвески хз, просвет мне важен по проселку и бордюрам лазить, да и "зубодробилки" в плане жесткости тоже не хочу. Хотя конечно улучшить управляемость на высоких скоростях хотелось бы, а то под 100 и от 100 уже управляемость весьма невнятная. Хочу быстрое, но комфортное передвижение. Топить до отсечки не мое - больше 3500-4000 и не загоняю обычно.

Так вот, собственно ближе к делу, заинтересовался полазив по инету, почитал мол говорят самое оптимально на сток поставить КПП 18 ряд, где первая длинная до 60км/ч мол, остальные сближены и укорочены для эффективного разгона во всем диапазоне. И ряд этот лучше мол ставить на стандартную главную пару. Насчет нестандартных типо 4.1., или 4.3. отзывы весьма противоречивые. Да и еще вот что, 18й ряд вкупе с 6й передачей. Для межгорода как мне кажется весьма удобный вариант чем пилить на 5й на высоких оборотах... кто-нить ставил 6ю передачу? В продаже есть, отзывов мало...

Что посоветуете? :)

Да, и цены и работы и косвенные затраты, интересуют во сколько выльется...

andreas998
03.06.2009, 22:11
ну че некто не знает?

Dikson
04.06.2009, 11:46
И так, по порядку:
оптимальный вариант пара 4,13 (с восьмерки экспортной двиг. 1100), ряд действительно 18, но разгон до 60 км/ч это проде на 6500 об.мин.
На счет шестой передачи, много эффекта не получишь, если ты мотор не крутишь выше 4000, ведь при 3500 об.-машина довольно не громко себя ведет, скорость 140 км/ч, куда тебе больше то на постоянную езду?????? :-)

На счет ходовой, скажу одно, газо-масленные аммортизаторы и пружины с переменным шагом(если собираешься ронять авто)!
Фирму выбирай сам, вопрос в деньги только упирается!
На какую сумму расчитываешь???

RDG
04.06.2009, 12:17
А что такое пара и 18 ряд? :o

J1m
04.06.2009, 13:47
А что такое пара и 18 ряд? :o

Передаточное число – это не что иное как отношение числа зубьев ведомой шестерни к числу зубьев ведущей (КПП или редуктора). На практике это выглядит следующим образом. Если одна (ведомая) шестерня имеет 60 зубьев, а другая (ведущая) – 30, то передаточное число данной пары равно 2 (60:30).

Передаточное число – одна из основных характеристик зубчатых передач, которые обеспечивают передачу крутящего момента от двигателя на привод какого-либо другого устройства (узла). При этом данный механизм позволяет увеличивать или уменьшать величину передаваемого момента. Например, изменяя число зубцов на обеих шестернях, можно увеличивать или уменьшать передаваемый от двигателя к «потребителю» крутящий момент. В обычных автомобилях момент, передаваемый от двигателя внутреннего сгорания к ведущим колесам через КПП (кроме 4-й, 5-й и 6-й передач) и редуктор ведущего моста, увеличивается. Во многих внедорожниках величину передаваемого момента дополнительно изменяет раздаточная коробка с пониженным рядом передач.

Величина передаточного числа в КПП и редукторе влияет на такие характеристики как разгонная динамика и максимальная скорость автомобиля. Применительно к ступеням КПП с разными передаточными числами это выглядит так: чем больше данное число, тем «короче» и «тяговитее» передача, то есть мотор при разгоне быстрее раскручивается до максимальных оборотов, а машина интенсивнее ускоряется. Правда, при этом снижается максимальная скорость на данной передаче. Следовательно, возникает необходимость в более частом переключении.

На разгонную динамику в такой же степени влияет и передаточное число главной пары редуктора. Чем оно выше, тем автомобиль динамичнее, лучше тянет на всех передачах, но максимальная скорость при этом ниже. Уменьшая передаточное число, повышают максимальную скорость (если у двигателя есть так называемый запас мощности), но проигрывают в разгонной динамике авто. Например, установка главной пары 4,1 или 4,3 вместо 3,9 делает авто более динамичным, но менее скоростным.

Стоит отметить, что передаточные числа трансмиссии подбираются в зависимости от мощностных и моментных характеристик двигателя, размера колес, возможностей тормозной системы, а если автомобиль тюнингуют, учитываются еще и пожелания автовладельца.

andreas998
04.06.2009, 14:02
Хм) Ну пожалуй прав... 6я передача не особо то и нужна, но... может для большей экономности при езде на высоких скоростях? :)

Да кстати беспокоит чето вибрация движка, как то мне кажется он не очень спокойно работает, дрожь по салону пробегает, хотя вроде не должна ? (на холостом ходу вот висит "вонялка" на воздуховоде так вот она трясется на глаз, и на руле ощутимо весьма, может на скорости и руль трясется от этого, видимо с ростом скорости более ощутимо (за 100) - а все грешили на колеса, подвеску...)

по поводу пары 4.13 чето хз, я читал про нее, напомни что изменится в привычных передачах от нее? Насчет бюджета я не знаю) это же не просто купить железяки и на этом закончатся расходы :) главное чтобы он меня не напугал и себя в итоге оправдал :)

машина у меня 2114 2006 г.в., 1.5 л. пробег 37000

На счет ходовой, скажу одно, газо-масленные аммортизаторы и пружины с переменным шагом(если собираешься ронять авто)!

что значить ронять авто? газомаслянные а они достаточно долговечны и универсальны? и что дадут?

а растяжки стоек всякие, опоры стоек не нужны?*

Dikson
04.06.2009, 21:15
"Да кстати беспокоит чето вибрация движка, как то мне кажется он не очень спокойно работает, дрожь по салону пробегает, хотя вроде не должна ? "-ссори, но в другую тему с этим.

по повобу пары 4,13 смотри здесь:http://www.kartuning.ru/kpp/index.php?idi=35

отзывы о ней здесь: http://www.kartuning.ru/otziv/showtopic.php?id=7&forumid=64f50b3698fe60d427d6eb371ad4e6e2&label=%C2%C0%C7%202108-2112%20%C4%EE%F0%E0%E1%EE%F2%EA%E0%20%CA%CF%CF

Бюджет в доработке-основная часть!!!! :-)

Ронять авто, значит занижать, опускать и т.п....

Стойки (ГМ) дадут тебе устойчивость на дороге при маневрировании, при входах в повороты....

Универсальность можешь подобрать для себя сам на сайтах производителей, от класса "комфорт" до "супер-спорт"...

Растяжки: мнения по сему девайсу разносторонние, у меня стоит, т.к. она с дополнительным подвесом движка, на управляемость особо не влиеяет, и так кузов крепкий, растяжка очень актуальна на десятом семействе лад.

А вот на счет заднего и переднего стабилизатора поперечной устойчивости, это да, у меня стоит, и скажу ни чуть не разочарован. Машина себя гораздо устойчивеее ведет на дороге, на комфорт не влияет!!!
Опоры обязательно, я на SS-20 поменял (феолетовые), доволен очень!!! Стоковым опорам при хороших стойках придет пи..дец!!!!

Пожелание: если отвечаешь кому то конкретно, пиши через "Цитата", а не через "Быстрый ответ", а то я не сразу понял, что мне ответ то написал!!! :-)

Grihon
05.06.2009, 04:48
Собственно вот озадачился этой проблемой :)
В движок и т.д. лезть не хочу, а вот комфортность разгона и комфортность междугородних поездок хотелось бы повысить. Подумав решил что доработка КПП и чип-тюнинг подойдет для этих целей. Насчет подвески хз, просвет мне важен по проселку и бордюрам лазить, да и "зубодробилки" в плане жесткости тоже не хочу. Хотя конечно улучшить управляемость на высоких скоростях хотелось бы, а то под 100 и от 100 уже управляемость весьма невнятная. Хочу быстрое, но комфортное передвижение. Топить до отсечки не мое - больше 3500-4000 и не загоняю обычно.

Так вот, собственно ближе к делу, заинтересовался полазив по инету, почитал мол говорят самое оптимально на сток поставить КПП 18 ряд, где первая длинная до 60км/ч мол, остальные сближены и укорочены для эффективного разгона во всем диапазоне. И ряд этот лучше мол ставить на стандартную главную пару. Насчет нестандартных типо 4.1., или 4.3. отзывы весьма противоречивые. Да и еще вот что, 18й ряд вкупе с 6й передачей. Для межгорода как мне кажется весьма удобный вариант чем пилить на 5й на высоких оборотах... кто-нить ставил 6ю передачу? В продаже есть, отзывов мало...

Что посоветуете? :)

Да, и цены и работы и косвенные затраты, интересуют во сколько выльется...

С моей точки зрения коробка для комфортной езды и для разгона не получится, для разгона нужен сближенный ряд, т.е. в городе придется чаще переключать передачи, ну а для комфортной езды наоборот нужны длинные передачи чтобы включил и пилишь на ней не переключаясь. 12 ряд посмотри, первая подлинее (сглаживаем провал между 1 и 2 передачами), правда 4 короче,но есть же пятая:-) . Шестая передача стоит более 10т.+ установка, если 6 передач, то можно совсем укороченный ряд поставить и в комфортном режиме ездить переключаясь 1-3-5 :-) А вообще ты как пощитаешь во сколько тебе всё это выльется, то сразу поймешь что СТОК коробка самая лучшая на свете. :-)

andreas998
05.06.2009, 14:39
"А вообще ты как пощитаешь во сколько тебе всё это выльется, то сразу поймешь что СТОК коробка самая лучшая на свете. :-) "

Я уж вот чето так и думаю уже (( запугали меня ценами

Dikson, может хоть не дорого стабилизаторы вперед-назад поставить? :)

Dikson
05.06.2009, 15:30
"А вообще ты как пощитаешь во сколько тебе всё это выльется, то сразу поймешь что СТОК коробка самая лучшая на свете. :-) "

Я уж вот чето так и думаю уже (( запугали меня ценами

Dikson, может хоть не дорого стабилизаторы вперед-назад поставить? :)

По стабилизаторам, уложишься в 3000 на перед и зад!!! Лучше Техномастер-они сертифицированы и сертификаты можно на сайте скачать!!!

andreas998
05.06.2009, 22:13
Dikson, можно плз полное название :)
3000 это с установкой? Продаются и ставятся на автовазе поди? или заказывать по инету...

andreas998
07.06.2009, 09:29
Ага вижу, нашел в инете.
токо почти по 2 рубля каждая
а ведь их еще доставить и установить надобно :)

MrUpgrader
07.06.2009, 10:40
Тема уже не соответствует названию

rok-1
19.06.2009, 03:10
Всегда думал, что на Самарах главная пара с передаточным числом 3.9, а сегодня в книжке вычитал что 3.7. Или может на самары разные коробки ставят? А кто нибудь ставил себе главную пару 4.1? Отпишитесь, существенна ли разница в динамике? Стоит ли оно того?

Grihon
19.06.2009, 06:13
Всегда думал, что на Самарах главная пара с передаточным числом 3.9, а сегодня в книжке вычитал что 3.7. Или может на самары разные коробки ставят? А кто нибудь ставил себе главную пару 4.1? Отпишитесь, существенна ли разница в динамике? Стоит ли оно того?

Ставят 3.7 и 3.9 кому как повезет. Смена ГП на 4.1 без смены ряда не рациональна.

AlexMts
20.06.2009, 17:14
У меня стояла ГП 3.7, поставил ГП 3.9 и то разницу почувствовал, стала чуть динамичнее и по тахометру видно, сейчас не помню, но к примеру при 2000 об на 4ой скорость была 60 км/ч, сейчас 2200 об. надо для 60 км/ч... ))) На пятой стало легче, но возможно это все субъективно...

MrUpgrader
20.06.2009, 18:16
Всегда думал, что на Самарах главная пара с передаточным числом 3.9, а сегодня в книжке вычитал что 3.7. Или может на самары разные коробки ставят? А кто нибудь ставил себе главную пару 4.1? Отпишитесь, существенна ли разница в динамике? Стоит ли оно того?
3.9 было на моторе 21083 карбюраторном . 3.7 на инжекторные ставят

Шерзод
21.08.2009, 19:15
мужики, а кто нибудь юзал 11 ряд? просмотрел параметры и понял что с ГП 3,7 оно самое то для меня. думаю брать, хотя изначально склонялся к 18 ряду + 4,1. кто что посоветует?

V.S.A 31
21.08.2009, 19:35
Да и мне интересно как он по сравнению с 18 рядом.

dms_t
21.08.2009, 21:04
На мой взгляд лучшая конфигурация для режимов город-трасса: 11 ряд, пара 3.7, пятая сток. Для гонок: 18 ряд + 4.3. Не знаю, что здесь можно описать, есть проги по расчету КПП там все наглядно видно.

Шерзод
22.08.2009, 10:45
На мой взгляд лучшая конфигурация для режимов город-трасса: 11 ряд, пара 3.7, пятая сток. Для гонок: 18 ряд + 4.3. Не знаю, что здесь можно описать, есть проги по расчету КПП там все наглядно видно.

проги конечно есть, но опыт эксплуатации гораздо важнее.

dms_t
22.08.2009, 11:37
Я ездил на 11 ряде, пара 3.7, пятая сток. Опыт простой. В сравнении со стоком: между первой и второй нет провала. Четвертая в городе становится что называется "в тему!", а не так что при 60 третьей много, а четветой мало. Третья и четвертая на трассе для обгона опять же приходятся "в тему", ибо расположены короче стока и крутятся на скорости бодрее. Пятая сток удобна тем, что позволяет ездить экономно по трассе.
И еще одно достоинство конфигурации 11 ряд пара 3.7 в том, что у большинства из нас стоят изначально пары 3.7. Т.е. тратить лишние деньги на покупку пары - не требуется. В кризис это тоже немаловажное преимущество.

Шерзод
22.08.2009, 13:35
Я ездил на 11 ряде, пара 3.7, пятая сток. Опыт простой. В сравнении со стоком: между первой и второй нет провала. Четвертая в городе становится что называется "в тему!", а не так что при 60 третьей много, а четветой мало. Третья и четвертая на трассе для обгона опять же приходятся "в тему", ибо расположены короче стока и крутятся на скорости бодрее. Пятая сток удобна тем, что позволяет ездить экономно по трассе.
И еще одно достоинство конфигурации 11 ряд пара 3.7 в том, что у большинства из нас стоят изначально пары 3.7. Т.е. тратить лишние деньги на покупку пары - не требуется. В кризис это тоже немаловажное преимущество.

а вы на этом ряду катались до переделки двига или после, в смысле то что сказано выше со стоковым двигом или заряженным.

dms_t
22.08.2009, 14:11
КПП с 11 рядом у меня столяла изначально на "девятке" (1.7, 10.93, БК). Потом ставил на четырку, но ненадолго, убитые еще девяткой синхронизаторы приказали долго жить и КПП сейчас лежит в гараже. На четырке стоит сток. Все описаное выше будет в тему любому гражданскому мотору. Под верховые моторы КПП нужна короче, имхо, например 18 и 4.3.

Шерзод
22.08.2009, 14:21
ну двиг у меня можно назвать почти гражданским, да и полка момента на 10.93 достаточно широкая. да авто на каждый день, не для веселых стартов.

dms_t
22.08.2009, 16:04
тогда считай свое мнение я уже высказал: 11 ряд, пара 3.7, 5-ая сток

orlik
27.08.2009, 13:30
у меня стоял 11 ряд Р/В 10.93. Отвратные ощущения. Мне не понравилось. Потом поставил 5 сток. Вроде как нечего. Вскоре сменил головку и поставил 102+4.1

dms_t
27.08.2009, 13:45
Что не понравилось в 11 ряду? С какой парой ездил? Как повлияла на ощущения пятая передача? :D Ты по трассе что ли только ездил....?

orlik
27.08.2009, 14:06
Что не понравилось в 11 ряду? С какой парой ездил? Как повлияла на ощущения пятая передача? :D Ты по трассе что ли только ездил....?

Ездил 70% по городу. Пара 3.7. Двигатель 1.5. 2111. Обороты приходилось держать высокие. Птом сделал экспресс замер момент/мощность, вообще растроился. Пик момента приходился на 3500 потом резкий спад. А ряд, для меня, оказался очень коротким. Это только моё мнение.5 хороша на трассе.

yurist
15.10.2009, 16:41
Почитал отзывы о 4.1 и решил что это мне точно надо..сегодня предложили поставить пару за 3900+сама пара 1900. Быстро я не езжу(100-110км) но резкий старт и маневрирование при обгонах люблю..сток коробка правда очень тупая да еще и сток движок евро 3 вообще одни разочарования..подскажите есть ли смысл ставить без ряда? Поставил уже стаб 20мм, пружины -50, и развал в минусе.

orlik
15.10.2009, 18:09
Почитал отзывы о 4.1 и решил что это мне точно надо..сегодня предложили поставить пару за 3900+сама пара 1900. Быстро я не езжу(100-110км) но резкий старт и маневрирование при обгонах люблю..сток коробка правда очень тупая да еще и сток движок евро 3 вообще одни разочарования..подскажите есть ли смысл ставить без ряда? Поставил уже стаб 20мм, пружины -50, и развал в минусе.

Смотри сам 1-ая станет совсем короткой, ну и остальные будут несколько короче.

yurist
15.10.2009, 18:21
Смотри сам 1-ая станет совсем короткой, ну и остальные будут несколько короче.
получается что мне наврали сказав что с парой 4.1 на каждой передаче крутит до 5-6 тысяч при этом машина едет на самом деле с каждой передачей? или понятие "станет короче" это и означает крутящий момент на всех передачах? ну тоесть бодрый разгон. мне не нужна максимальная скорость , просто надо динамичный резвый автомобиль.

orlik
15.10.2009, 18:36
получается что мне наврали сказав что с парой 4.1 на каждой передаче крутит до 5-6 тысяч при этом машина едет на самом деле с каждой передачей? или понятие "станет короче" это и означает крутящий момент на всех передачах? ну тоесть бодрый разгон.

Нет не наврали.Движку легче раскруть коробку С 4.1. Просто ты быстрей будешь выходить на заданное число оборотов. Крутящий момент,это у двигателя.

yurist
15.10.2009, 18:52
ну есть смысл сиавить на стоковый движок с последущей заменой р\вала и в чем минусы тогда у 4.1 и плюсы?

yurist
15.10.2009, 19:25
Если быстрее буду выходить на заданные обороты получается что меньше зубьев у пары 4.1 и поэтому передаточные числа на каждый ряд выше чем у стоковой пары?

Andrey163
15.10.2009, 19:28
Если быстрее буду выходить на заданные обороты получается что меньше зубьев у пары 4.1 и поэтому передаточные числа на каждый ряд выше чем у стоковой пары?

передачи наоборот становяться короче

yurist
15.10.2009, 19:38
тоесть затраченная энергия с парой 4.1 будет меньше чем с 3.7 и 3.9 при разгоне например до 3-4тыс оборотов на каждой предаче, тоесть при тех же оборотах что и на стоке скорость будет выше или будет неизменной но время на разгон уменьшиться?

orlik
15.10.2009, 19:40
ну есть смысл сиавить на стоковый движок с последущей заменой р\вала и в чем минусы тогда у 4.1 и плюсы?

Смысл есть.
Если быстрее буду выходить на заданные обороты получается что меньше зубьев у пары 4.1 и поэтому передаточные числа на каждый ряд выше чем у стоковой пары?
Нет ниже.
Сейчас у тебя 3.7 (63/17)
4.1(62/15)

KlubbCAT
15.10.2009, 19:42
у тебя на тех же оборотах будет ниже скорость! то есть если раньше ты переключался на вторую на 30 км в час, то придется переключаться на 20, на 3 на 50 км, придется на 40, на 4 при 70, придется при 60 и т.д. ... это если крутить так же...а вообще сильно быстрей разгон не станет, максимум секунду может выйграешь до сотни, если будешь быстро передачи переключать

orlik
15.10.2009, 19:44
тоесть затраченная энергия с парой 4.1 будет меньше чем с 3.7 и 3.9 при разгоне например до 3-4тыс оборотов на каждой предаче, тоесть при тех же оборотах что и на стоке скорость будет выше или будет неизменной но время на разгон уменьшиться?

Скорость будет ниже.
http://www.vaz08-015.narod.ru/ посмотри здесь.

yurist
15.10.2009, 20:06
какой тогда смысл(может рациональней тогда вал и чип)?? раньше ездил на 99ой с движком 1100, я бы не сказал что она тупая была(в плане разгона)..там же как раз пара 4.1 стояла наверное..

orlik
15.10.2009, 20:08
какой тогда смысл?? раньше ездил на 99ой с движком 1100, я бы не сказал что она тупая была..там же как раз пара 4.1 стояла наверное..

Увеличиться динамика набора скорости. Ну и прикинь на 99 было 63 пони, здесь 80.

yurist
15.10.2009, 20:27
вот нашел небольшое описание http://www.kartuning.ru/kpp/index.php?idi=35
orlik а та ссылка чето не открывается..

Spell
18.10.2009, 13:26
я считаю самым оптимальным это 5 ряд 4,1 пара что для гонок хорошо и на трассе комфортно.

orlik
19.10.2009, 23:59
я считаю самым оптимальным это 5 ряд 4,1 пара что для гонок хорошо и на трассе комфортно.

Смотря какие ты цели преследуешь.
Я себе поставил 102+4.1 доволен. Но опять же как рекомендуют мастера
102-103 для машин с мощностью более 100 Л/с
В городе динамика достаточная, на трассе тоже не плохо, движка не перекручивается( не срабатывает отсечка)

Шерзод
19.11.2009, 15:46
вчера привезли заказанный мною 18 ряд. на коробке написано СТТ, autott.ru, город Тольятти. при скрупулезном осмотре выяснилось, что у шестерен 1 и 2 передачи внутренняя поверхность отшлифована до зеркального блеска, а у 3,4 и 5 передач шестерни обработаны по другому - имеется что то наподобие хона, только более выраженно. учитывая что заказ ждал целый месяц и что следующий придеться ждать не меньше думаю установить этот ряд. однако учитывая его стоимость у нас (480 у.е.) боюсь попасть впросак. в том что передачи будут включаться не сомневаюсь, однако боюсь что игольчатые будут умирать быстро. кто что может сказать по этому производителю и по данной проблеме. заранее благодарен за советы.

rok-1
18.12.2009, 20:23
Шерзод
Постави? Как впечатления?

Шерзод
19.12.2009, 09:16
Шерзод
Постави? Как впечатления?

нет не поставил, вернул. однако в понедельник привезут другой, тогда и поставлю. на таком ряде уже ездил, впечатления неплохие. считаю самым оптимальным вариантом для города. вопреки распространенному мнение хорошо сочетался с ГП 3.7

orlik
19.12.2009, 14:52
Почему вернул, какой привезут?

Шерзод
19.12.2009, 15:05
Почему вернул, какой привезут?

вернул потому что мастер забраковал шестерни 2,3,4 передач вторичного вала. привезут опять 18 ряд, но уже другие ребята, надеюсь в этот раз все будет ОК, а то замучался ждать.

Шерзод
22.12.2009, 15:59
наконец то привезли мой ряд. в этот раз все шестерни идеальные, но отсутствует шайба под шестерню 4 передачи. сижу и думаю, это при комплектации забыли положить или изменилась конструкция. больше склоняюсь ко второму варианту т.к. в списке деталей, которая напечатана на коробке ее тоже нет. какие будут мысли господа.

orlik
22.12.2009, 17:58
Салют. Шайба ставиться дабы исключить продольный люфт шештерёнки. Т.е. шестерня по моему тоньше, поэтому и ставят шайбу.http://www.vaz08-015.ru/ Шайба должна быть.

Шерзод
23.12.2009, 08:04
поставщики прислали ответ на мыло, что шайбу они ЗАБЫЛИ положить в коробку. обещали переслать почтой. только времени ждать нет. короче чел который будет производить инсталл сказал, что выточит шайбу сам, тем более что в комплектации шайбы не лучшей формы и качества. масло прикупил ТНК транс кп 75-90, сцепление крафт тек (оно самое мягкое) установка через 2 дня, так как мастер сейчас занят турбированием БМВ Е-36 (турбина ТД05 как на эвике).

orlik
23.12.2009, 09:42
Мой тебе совет. Шайбу точить не лучший вариант. Она должна быть очень твёрдой.
а при точке металл отпустится, т.е. станет мягче.Кстати солько по времени будет идти по почте, может денёк другой подождать.

Шерзод
28.12.2009, 13:37
сегодня был произведен инсталл ряда. после некоторых раздумий шайбу под 4 передачу изготовили из шайбы под 5 передачу. пришлось отвозить к токарю для рассточки и шлифования. масло залил тнк транс кп 75-90. 5 передачу оставил стоковую, так как часто проезжаю по 500-600 км по трассе. вопреки предсказаниям многих сракеров ряд едет с гп 3.7. короче конфиг движка и кпп наконец то совпадают. есть небольшой гул при полном сбросе газа на 3 передаче, но думаю это пройдет. так что господа тюнеры если вал не сильно верховой, 18 ряд с гп 3.7 самое то.

fobos_k531yk
28.12.2009, 13:44
у тебя 10.93 стоит?

Шерзод
28.12.2009, 13:51
у тебя 10.93 стоит?

он самый. ГБЦ слегка пилена, клапана облегчены.

fobos_k531yk
28.12.2009, 14:03
на сток гбц как ехал в сравнении с 16v?
думаю тоже себе 18й ряд поставить когда деньги появятся))

Шерзод
28.12.2009, 14:13
от 10 ки уезжал на корпус, приоре сливал полкорпуса. сейчас наверное привезу приоре пару корпусов.

fobos_k531yk
28.12.2009, 14:23
ну сейчас да
вал, пиленая гбц, клапана, ряд)

Шерзод
28.12.2009, 14:37
ну сейчас да
вал, пиленая гбц, клапана, ряд)

для полного счастья не хватает ресивера.

fobos_k531yk
28.12.2009, 14:52
для полного счастья не хватает ресивера.

ну у меня даже вал ещё не установлен))

yurist
20.12.2010, 20:53
Такой вопрос, хочу поставить винтовую блокировку но не пойму до конца что получу в итоге, просто как я понимаю щас вот еду на дороге каша, газ в пол вторая третья передача и так далее, разгон неплохой но много пробуксовок все равно, с блокой разгон будет лучше по такой дороге, правильно же? то есть оба колеса будут "вести" а не как щас то одно зацепит то другое? и еще большая ли будет разница дисковая или винтовая блока если учесть что машина на каждый день, гражданская езда..?

Коnстаnтиn
24.12.2010, 22:09
тоже думаю о модернизации кпп. а вот что ставить не знаю, советов много:) хочется динамичный разгон и по реже переключатся)) такого наверное нет?:)

Koss174
25.12.2010, 02:05
тоже думаю о модернизации кпп. а вот что ставить не знаю, советов много:) хочется динамичный разгон и по реже переключатся)) такого наверное нет?:)

Думаю, если динамичный разгон, то он сам по себе исключает понятие "реже переключаться"! Ставь 18 ряд с ГП 3.9! Для города самое то!

amax1583
25.12.2010, 09:15
Думаю, если динамичный разгон, то он сам по себе исключает понятие "реже переключаться"! Ставь 18 ряд с ГП 3.9! Для города самое то!

Интересно, а в максималке много потеряешь с 18р и 3,9 гп?

Chetyrochka
25.12.2010, 11:33
Интересно, а в максималке много потеряешь с 18р и 3,9 гп?

Я бы поставил 18ряд 4.1гп и 5 сток, в максималке потеряешь ну 10-15 км\ч

amax1583
25.12.2010, 16:36
в принципе не так и много.. 150км/ч нормальная скорость на больших магистралях, по которым ездим ли мы вообще.

Koss174
25.12.2010, 18:53
Интересно, а в максималке много потеряешь с 18р и 3,9 гп?

C 5 от 18 ряда потеряет прилично, со стоковой 5 будет разрыв между 4 и 5 передачами! А к чему максималка? Мы все часто на максималке ездим? И сколько мы по времени едем на максималке? 5-7 минут или того меньше? Мне кажется максималка не так важна как мы себе это представляем!

ПЕТРОВИЧЪ
25.12.2010, 19:02
Интересно, а в максималке много потеряешь с 18р и 3,9 гп?

Когда ставишь 18 ряд и ГП 3.9 для города отличный вариант, для трассы 5 передачу оставляешь от стоковой коробке и ничего не потеряешь. С такой конфигурации даже для стока отлично и город и трасса...

Chetyrochka
26.12.2010, 00:28
C 5 от 18 ряда потеряет прилично, со стоковой 5 будет разрыв между 4 и 5 передачами! А к чему максималка? Мы все часто на максималке ездим? И сколько мы по времени едем на максималке? 5-7 минут или того меньше? Мне кажется максималка не так важна как мы себе это представляем!

Там разрыв будет детский!!! Многие и по трассам ездят, впринципе можно и 100 травить, но прикола 0 :1: 140км\ч нормальная крейсерская скорость на трассе(на нормальной трассе) Вот табличка максималок правда мелковата...

MrUpgrader
26.12.2010, 08:08
Вот табличка максималок правда мелковата...
В таблице все красиво )) но там маскималка задана 5000об/мин , кто выкручивал 5ю на сток КПП в 5т.об? При благоприятных условиях возможно и раскрутится до 5000 но это будет очень долго. 5я в сток КПП, на стандартном моторе не для достижения максималки, а для экономии горючки.
Хотя если говорить о 18м ряде с ГП 3.9 или 4.1. то для гражданской езды 5ю лучше оставить стандартную 0.78 , на скорости более 100км/ч этот провал практически не заметен будет, и не критичен. инерция авто велика. Это совсем не тоже самое что пресловутый провал по оборотам на стандарте между 1й и 2й .
вариантов множество существует. вот для сравнения графики:
18й ряд с 5й передачей 0.78 (сток) и ГП 3.9 - зеленый
103й ряд с 5й передачей 0.73 (от 102го, 20го, 15го) и ГП 4.3 - красный (жду с нетерпением весны, буду ставить)

Chetyrochka
26.12.2010, 12:36
В таблице все красиво )) но там маскималка задана 5000об/мин , кто выкручивал 5ю на сток КПП в 5т.об? При благоприятных условиях возможно и раскрутится до 5000 но это будет очень долго. 5я в сток КПП, на стандартном моторе не для достижения максималки, а для экономии горючки.
Хотя если говорить о 18м ряде с ГП 3.9 или 4.1. то для гражданской езды 5ю лучше оставить стандартную 0.78 , на скорости более 100км/ч этот провал практически не заметен будет, и не критичен. инерция авто велика. Это совсем не тоже самое что пресловутый провал по оборотам на стандарте между 1й и 2й .
вариантов множество существует. вот для сравнения графики:
18й ряд с 5й передачей 0.78 (сток) и ГП 3.9 - зеленый
103й ряд с 5й передачей 0.73 (от 102го, 20го, 15го) и ГП 4.3 - красный (жду с нетерпением весны, буду ставить)

Это для наглядности! Я кстати выкручивал 170 км/ч вот тебе и 5000 об/мин. 140 км/ч это где-то 3000-3500 об/мин. В таблице показан максимум!!! Скорее всего для сток мотора. На 18 ряде с гп 3.9 максимальная скорость 150 км/ч при 5000 об/мин значит на 3000-3500 об/мин скорость будет составлять где-то 120 км/ч!!! А с стоковой 5-ой это значение будет больше на 10-15 км/ч!!!!:1:

MrUpgrader
26.12.2010, 17:41
Это для наглядности! Я кстати выкручивал 170 км/ч вот тебе и 5000 об/мин.
Если быть точным то 170 - это 4650об. по спидометру 170? тогда с учетом погрешности не более 4500-4600 и скорость около 150-165, в зависимости на сколько спидометр врет. В таблице указано 170км/ч при 5000об , теоритическая скорость без поправки на погрешность спидометра.

amax1583
27.12.2010, 12:33
Такой вопрос, хочу поставить винтовую блокировку но не пойму до конца что получу в итоге, просто как я понимаю щас вот еду на дороге каша, газ в пол вторая третья передача и так далее, разгон неплохой но много пробуксовок все равно, с блокой разгон будет лучше по такой дороге, правильно же? то есть оба колеса будут "вести" а не как щас то одно зацепит то другое? и еще большая ли будет разница дисковая или винтовая блока если учесть что машина на каждый день, гражданская езда..?

В сугорбах будешь застревать. Смотри : одно колесо застряло, не может провернуться - все усилие переходит на другое, которое крутится, оно и вытягивает. А если поставишь блокировку, то если одно колесо ВСТАНЕТ - то другое не поможет, т.е. оба колеса будут стоять. К примеру, на старых УАЗах не было дифференциала, так для лучшей проходимости его добавили, теперь если на одно колесо не хватает мощи его провернуть то выводит второе!

amax1583
27.12.2010, 12:53
Хотя это только мои догадки! С другой стороны блокировка помогает очень хорошо! Одно колесо шлифует - от него не толку, а друго тупо стоит на месте, тогда блокировка устраняет эту несправедливость. Даже не знаю что лучше, для каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Просто блокировка диффа - более губительна для ресурса трансимиссии и КПП...
Самый лучший вариант - это дифф с автоматической блокировкой.

amax1583
27.12.2010, 12:59
Кстати, отличная тема появилась: Есть ли автоматические диффы на наши машины?? Было бы супер! Когда проскальзывает - он блокирует, когда не надо отключается.

anoshin73
27.12.2010, 13:51
Они давно в продаже http://val-racing63.ru/another_screw

amax1583
27.12.2010, 14:11
Они давно в продаже http://val-racing63.ru/another_screw

Точно, есть!)) После таких снегопадов стоит задуматься об установке сего девайса!

anoshin73
27.12.2010, 15:07
Точно, есть!)) После таких снегопадов стоит задуматься об установке сего девайса!
Поищи про них форумы... могут быть проблемы с управляемостью в поворотах.

Б@гира
27.12.2010, 15:30
В сугорбах будешь застревать. Смотри : одно колесо застряло, не может провернуться - все усилие переходит на другое, которое крутится, оно и вытягивает. А если поставишь блокировку, то если одно колесо ВСТАНЕТ - то другое не поможет, т.е. оба колеса будут стоять. К примеру, на старых УАЗах не было дифференциала, так для лучшей проходимости его добавили, теперь если на одно колесо не хватает мощи его провернуть то выводит второе!
Не знаю ничего про УАЗики, но на моем ТАЗу проходимость от блоки повысилась, теперь очень весело гребут два колеса. Гораздо меньше боюсь застрять, реально копает как трактор. Вот устойчивость на разгоне ухудшилась и в поворот машинка не охотно входит.

Хотя это только мои догадки! С другой стороны блокировка помогает очень хорошо! Одно колесо шлифует - от него не толку, а друго тупо стоит на месте, тогда блокировка устраняет эту несправедливость. Даже не знаю что лучше, для каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Просто блокировка диффа - более губительна для ресурса трансимиссии и КПП...
Самый лучший вариант - это дифф с автоматической блокировкой.

Она не губительна, она наоборот при мощном доработанном движке позволяет подольше выжить приводам.

Skara
27.12.2010, 16:24
Подтверждаю.

Улучшение в динамике разгона по прямой. Улучшение проходимости по снегу.
Более опасное прохождение поворотов (особенно опасна перегазовка, т.к. передняя ось легче уходит в снос с блокировкой).

amax1583
27.12.2010, 17:32
Почитал немножко об этих самоблокирующихся диффах.. Увеличивается радиус поворота, нагрузка трансмиссии, износ шин, повышенный расход топлива... Немало конечно минусов.. Да и еще как вы говорите в поворотах не айс, стоит взесить все за и против..В сугробах и по бездорожью лазим мы не каждый день.

tulagold
27.12.2010, 17:40
В сугорбах будешь застревать. Смотри : одно колесо застряло, не может провернуться - все усилие переходит на другое, которое крутится, оно и вытягивает. А если поставишь блокировку, то если одно колесо ВСТАНЕТ - то другое не поможет, т.е. оба колеса будут стоять. К примеру, на старых УАЗах не было дифференциала, так для лучшей проходимости его добавили, теперь если на одно колесо не хватает мощи его провернуть то выводит второе!
В корне не верно. Если поставить блокировку дифа , то как раз оба колеса будут вращаться, без блока дифа, будет вращаться то колесо, на котором хуже сцепление с покрытием.
Насчёт уаза: на всех уазах был дифференциал, иначе авто было бы просто опасно на скоростях выше 40км/ч и особенно на поворотах. Если бы не было дифференциала, то на оси была бы жёсткая связь, оба колеса вращались бы с одинаковой скоростью, в поворот при этом хрен войдёшь, т.к колёса при повороте вращаются с разной скоростью: внешнее быстрее, внутреннее медленнее, да и резина при этом съедается быстрее. Внедрение дифа решило эту проблему, но появилась другая:меньшая проходимость, при недостаточном сцеплении с покрытием колесо будет вращаться, другое же ничем не поможет. Поэтому разработали блокировки дифференциала, чтобы решить эту проблему.

Хотя это только мои догадки! С другой стороны блокировка помогает очень хорошо! Одно колесо шлифует - от него не толку, а друго тупо стоит на месте, тогда блокировка устраняет эту несправедливость. Даже не знаю что лучше, для каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Просто блокировка диффа - более губительна для ресурса трансимиссии и КПП...
Самый лучший вариант - это дифф с автоматической блокировкой.

А вот тут ты уже ближе к истине:1:

ch-era
07.01.2011, 11:58
Передаточное число – это не что иное как отношение числа зубьев ведомой шестерни к числу зубьев ведущей (КПП или редуктора). На практике это выглядит следующим образом. Если одна (ведомая) шестерня имеет 60 зубьев, а другая (ведущая) – 30, то передаточное число данной пары равно 2 (60:30)

Дико извиняюсь, но по-моему в данном случае передаточное число зубьев будет 0,5, отношение числа зубьев ведущей шестерни к числу зубьев ведомой (30:60), хотя на 100% утверждать не буду, давно учился, мог и забыть

reni
22.02.2011, 21:00
Кто нибудь помогите советом,двиг у меня обычный без доработок,полетела вторая передача,хочу при переборке коробки поменять передаточное число для увеличения динамики разгона,только вот в этом не особо шарю,какие шестерни надо покупать для этого?Во сколько по деньгам у меня получатся все запчасти?)Заранее благодарен

vitёk
22.02.2011, 21:17
18 ряд + главная пара 4.1 или 4.3, рублей в 20 встанет.

reni
22.02.2011, 21:33
18 ряд + главная пара 4.1 или 4.3, рублей в 20 встанет.

20000 рублей?О_о да ну нах,я лучше оставлю как было за такие деньги))я думал тысяч 8-9,ну 10 край,за одну работу если 5000 где то берут

ezdook
08.03.2011, 17:47
а если поменять просто пару,вместо стока поставить 4.13 без рядов,в чем будет разница?

Deficid
08.03.2011, 23:30
а если поменять просто пару,вместо стока поставить 4.13 без рядов,в чем будет разница?

передачи станут короче, провалы останутся

Коnстаnтиn
17.03.2011, 20:27
ребята меня в водят в заблуждения или как - грят на 2114 стоят ГП 3.9? я думал что ставят 3.7 икупил себе 3.9, ряд пока не подбирал.

nixon
18.03.2011, 02:58
ребята меня в водят в заблуждения или как - грят на 2114 стоят ГП 3.9? я думал что ставят 3.7 икупил себе 3.9, ряд пока не подбирал.

Это легко проверить!! Выезжаешь на трассу разгоняешься до 120 км/ч если обороты ровно 3000 то пара 3,7. Скорее всего так оно и будет так как на 14-ой восновном ставят пару 3.7!

Bsenk90
23.03.2011, 04:20
ребята меня в водят в заблуждения или как - грят на 2114 стоят ГП 3.9? я думал что ставят 3.7 икупил себе 3.9, ряд пока не подбирал.

Это на карбюраторе 3,9
на инжекторе 3,7 у всех

Bsenk90
31.03.2011, 21:40
кто нить ставил 4,1?
как ощущения?
завтра утром отвожу машину, буду ставить 4,1 вот думаю, не ошибся ли я....:13:

orlik
31.03.2011, 21:51
У меня стоит, передачи станут чуть короче, обороты по сравнению со стоком вырастут, для данной передачи.
З.Ы первая станет ещё короче.
З.Ы.Ы. Не ошибся.

Bsenk90
31.03.2011, 21:52
мат часть я понимаю))))
как удобство по городу?

orlik
31.03.2011, 21:56
Приноровишься. Я бы ещё и кулиску короткую поставил с калинокорданчиком, для закрепления успеха.

greimi
31.03.2011, 23:13
калинокордан уже стоит)))) только дребезжит:2: надо его еще пильнуть:25:

раз стоит, то не его а втулку рычага /forum/showthread.php?t=932&page=28 здесь описано

KITT_700
05.04.2011, 01:39
вот и я без ряда хочу гл пару 4.3 воткнуть ибо синхронизаторы на второй уже всё сдохли плюс перебор коробки,10р втанет с такой гл парой?ибо 5р это разбор-сбор-перебор коробки.

Шерзод
05.04.2011, 17:59
вот и я без ряда хочу гл пару 4.3 воткнуть ибо синхронизаторы на второй уже всё сдохли плюс перебор коробки,10р втанет с такой гл парой?ибо 5р это разбор-сбор-перебор коробки.

ставь не пожалеешь! с грузом на горочку да на четвертой как два пальца обоссать, в городе можно как на автомате ездить только на 3 передаче. двигатель крутиться легко, в отсечку на раз-два. синхронам износу нет, вечными станут. короче ты сделал правильный выбор - сток КПП на паре 4.3.

Bsenk90
06.04.2011, 17:40
вот и я без ряда хочу гл пару 4.3 воткнуть ибо синхронизаторы на второй уже всё сдохли плюс перебор коробки,10р втанет с такой гл парой?ибо 5р это разбор-сбор-перебор коробки.

Поставил 4.1, первая стала невыносимо короткой зато потом весело)))
4.3 не слишком? трогаться со второй?:eo:

MrUpgrader
06.04.2011, 18:42
ставь не пожалеешь! с грузом на горочку да на четвертой как два пальца обоссать, в городе можно как на автомате ездить только на 3 передаче. двигатель крутиться легко, в отсечку на раз-два. синхронам износу нет, вечными станут. короче ты сделал правильный выбор - сток КПП на паре 4.3.
Ты это серьезно? ))), ведь получится первая "понижающая" как на Жипе
со второй трогаться а первую вообще не трогать, так тогда надо 4.5 ставить ГП.

Tuapse
06.04.2011, 18:53
Ты это серьезно? )))
так тогда надо 4.5 ставить ГП.
не 4.7 тогда уже:cn:

KITT_700
07.04.2011, 20:29
я ещё не сделал выбор я только думаю:) стоит ли

SIREGKA
07.04.2011, 22:38
Ездил я когда то на 8-ке 90-го года, 1,5л, карбюратор, КПП 5ступка. Настало время ремонта КПП. Купил пару 4,1. В КПП с завода стояла пара 3,7 - это 90-й год. Я так думаю, что на движки 1,5 литра ставили и ставят тлько пары 3,7 и некакие другие (3,9-1,3л, 4,1-1,1л).
Мои впечатления от пары 4,1 на движке 1,5л такие: разгон гораздо лучше стал, разрыв между передачами уменьшился (между 1-ой и 2-ой заметнее всего), двигатель крутиться стал легче, 5-ой передачи стало не хватать на трассе (это моё мнение), стало гораздо легче трогаться с 1-ой передачи.
На холостых оборотах на 1-ой прердаче машина сама без проблем ехала.
Помоему пара 4,3 в сток КПП - это перебор, будет очень коротко.

Сейчас у меня 14-ая. За 2 года эсплуатации убил синхронизаторы на 2-ой и 3-ей передаче из-за того, что резко включал передачи (вообще без паузы). Буду перебирать скоро сам. Пару 3,9 купил, поставлю, посмотрю что получится. А ряды дорого для меня покупать. Моё мнение такое: если хочешь дёшево и сердито, ставь в сток КПП пару 4,1 или 3,9.

Vazovod
07.04.2011, 22:55
Мои впечатления от пары 4,1 на движке 1,5л такие: разгон гораздо лучше стал, разрыв между передачами уменьшился (между 1-ой и 2-ой заметнее всего), двигатель крутиться стал легче, 5-ой передачи стало не хватать на трассе (это моё мнение), стало гораздо легче трогаться с 1-ой передачи.
На холостых оборотах на 1-ой прердаче машина сама без проблем ехала.
Помоему пара 4,3 в сток КПП - это перебор, будет очень коротко.

.

а максималка с такой ГП падает, верно ?

orlik
07.04.2011, 23:06
Падает относительно оборотов, со стоком.

SIREGKA
09.04.2011, 20:25
Разница м/у парой 4,1 и 3,7 где то примерно 500 об/мин. Т.е. если к примеру с парой 3,7 на 5-й передаче при скорости 100 км/ч будет 2500 об/мин, то с парой 4,1 на 5-й передаче при скорости 100 км/ч будет 3000 об/мин. Ну это всё я примерно говорю, т.к смотрел не по компьтеру, а по спидометру и тахометру, а у них есть погрешность. Но где то всё в таких пределах.

Расход с парой 4,1 на стоковой коробке и на стоковом движке 1,5л с карбюратором примерно 8л на 100км при смешанном режиме.

Всё это из моего личного опыта, а не с чьих то слов.

ТУШИЛА
13.04.2011, 11:16
Привет парни! Хочу поставить ГП 4.1. и у меня есть возможность её взять на разборе, с б/у коробки! Подскажите, как определить каробку на которой стоит ГП 4.1. Знаю толь то, что коробка должна быть старой, вернее годов так 90-х.

orlik
13.04.2011, 11:21
По моему на 4-ёх ступенчатых такие стояли. С движком 1.1л

Tuapse
13.04.2011, 12:50
на 1.3 тоже шли 4.1но не на всех, 4ступка однозначно!

ТУШИЛА
13.04.2011, 14:28
По моему на 4-ёх ступенчатых такие стояли. С движком 1.1л

на 1.3 тоже шли 4.1но не на всех, 4ступка однозначно!

Воо!! у же есть прояснения! спасибо за инфо. Завтра попробую по ангару пошерстить в поисках 4-х ступки!
Кстати я там видел каробку без щюпа, это не она случайно!?

orlik
13.04.2011, 17:49
Воо!! у же есть прояснения! спасибо за инфо. Завтра попробую по ангару пошерстить в поисках 4-х ступки!
Кстати я там видел каробку без щюпа, это не она случайно!?

Вообще то на старых коробках щупов не было, но не факт. Можно через сливную пробку проверять. 63/17 так должно быть выбито.

ТУШИЛА
13.04.2011, 18:07
Вообще то на старых коробках щупов не было, но не факт. Можно через сливную пробку проверять. 63/17 так должно быть выбито.

Ну тогда значит должно быть выбито 62/15, вот это ГП 4.13.

orlik
13.04.2011, 18:09
Блин, вот я лось, сорри, ты прав.

Samozvanec05
10.05.2011, 20:55
Парни!!такой вопрос. как можно отличить 18 ряд от 7-го или стандартного!допустим лежат две коробки разобранные,как можно отличить по числу зубьев или там должны быть цыфры какие-то написаны!кто знает дайте знать???

orlik
10.05.2011, 21:46
http://www.vaz08-015.ru/in/sport2.htm На тюн рядах вряд ли найдёшь обозначения.

Артур2114
11.05.2011, 16:25
Народ помогите, купил коробку бу в сборе, хозяин сказал ни чего про нее не знает, короче хочу узнать какая там пара, потому что разгон больно быстрый стал.

MrUpgrader
11.05.2011, 17:15
Народ помогите, купил коробку бу в сборе, хозяин сказал ни чего про нее не знает, короче хочу узнать какая там пара, потому что разгон больно быстрый стал.
У тебя эта коробка сейчас на машине стоит? тогда ездий и не задумывайся. Чтобы узнать какая пара надо скинуть коробку , посмотреть маркировку на ведомой шестерне ГП , а еще лучше пересчитать зубья на ведомой (большой) шестерне ГП и разделить их на количество зубьем ведущей (маленькой шестерни) , получившееся число и будет обозначением ГП , например 63 /17 = 3.7

Артур2114
12.05.2011, 00:10
Ок спасибо. Попробую подсчитать зубья на ведомой шестерне там видно будет. Просто меня радует то что я возможно взял коробку с той гл парой что и хотел, потаму что на халяву.

amax1583
13.05.2011, 17:44
Всем привет! Кто юзал 103 ряд? Хочу после Стингер-выхлопа коробкой заняться.
Смотрел на стингер-шопе там 103 ряд - 9500 руб, но как я понял там только первая удлиненная и пятая экономная с меньшим передаточным числом чем на стандарте. 2,3 и 4 - сток! Хочу этот ряд вместе с ГП 4,1 !
Получается что там только две шестерни первой и пятой скоростей??

MrUpgrader
13.05.2011, 19:04
Всем привет! Кто юзал 103 ряд? Хочу после Стингер-выхлопа коробкой заняться.
Смотрел на стингер-шопе там 103 ряд - 9500 руб, но как я понял там только первая удлиненная и пятая экономная с меньшим передаточным числом чем на стандарте. 2,3 и 4 - сток! Хочу этот ряд вместе с ГП 4,1 !
Получается что там только две шестерни первой и пятой скоростей??
Там кроме первой и пятой шестеренки еще и первичный вал!!! а он как раз и составляет основную стоимость тюнингового ряда.
/forum/showpost.php?p=310975&postcount=169
Мотор стандартный? колеса какие? тяжеловато будет, в горку особенно, трогаться с ГП 4.1 да и 5я излишне длинная будет , обычно этот ряд на стандарт и слабофорсированный мотор ставят с ГП 4.3 и даже 4.5 , чем короче ГП тем ближе передачи получаются.
Вот он 103й ряд /forum/showthread.php?p=337629#post337629
Все еще пока что не установил :2:

Tuapse
14.05.2011, 01:50
Там кроме первой и пятой шестеренки еще и первичный вал!!! а он как раз и составляет основную стоимость тюнингового ряда.
/forum/showpost.php?p=310975&postcount=169
Мотор стандартный? колеса какие? тяжеловато будет, в горку особенно, трогаться с ГП 4.1 да и 5я излишне длинная будет , обычно этот ряд на стандарт и слабофорсированный мотор ставят с ГП 4.3 и даже 4.5 , чем короче ГП тем ближе передачи получаются.
Вот он 103й ряд /forum/showthread.php?p=337629#post337629
Все еще пока что не установил :2:

с 4.7 надо его ставить или с 4.9 :1:

MrUpgrader
14.05.2011, 09:27
с 4.7 надо его ставить или с 4.9 :1:
:eo::eo::eo: 4.9 неплохой вариант для гонок вокруг заправки , все перестаем флудить :25:

amax1583
15.05.2011, 21:29
Там кроме первой и пятой шестеренки еще и первичный вал!!! а он как раз и составляет основную стоимость тюнингового ряда.
/forum/showpost.php?p=310975&postcount=169
Мотор стандартный? колеса какие? тяжеловато будет, в горку особенно, трогаться с ГП 4.1 да и 5я излишне длинная будет , обычно этот ряд на стандарт и слабофорсированный мотор ставят с ГП 4.3 и даже 4.5 , чем короче ГП тем ближе передачи получаются.
Вот он 103й ряд /forum/showthread.php?p=337629#post337629
Все еще пока что не установил :2:

... 4,5!!)) Неее, мне такое не надо! Подбираю чтоб динамика улучшилась в меру возможного и чтоб по трассе 120-140 км/ч экономично было, в общем что-то сбалансированное.
Двигатель 16в 124ый от супер-авто машинка, паук 4-2-1+рез стингер + прошивка без 2 ДК - остальное сток.

Tuapse
15.05.2011, 23:04
ставь как Паша говорит с 4.3 норм будет :1:

denisson
16.05.2011, 21:09
Добрый вечер. Возник такой вопрос. Предложили мне купить уже готовую коробку с 18-м рядом и ГП 4.1. Так вот коробка с восьмерки, подойдет ли она ко мне или нет. А то слышал, что на 1.6 ставят кпп с двенашки! Прошу сильно не ругаться если был такой вопрос уже!
Такой же вопрос отдельно по ряду и паре, они на десятке и моей тринахе одинаковые? 1.6 8кл. 2007г.в

MrUpgrader
16.05.2011, 22:05
У нас стоит восьмерочная коробка с ГП 3.7 , все и никаких вариантов никаких других коробок никогда на Самару2 не ставили. Я думаю вопрос исчерпан.

br21
16.05.2011, 22:09
Добрый вечер. Возник такой вопрос. Предложили мне купить уже готовую коробку с 18-м рядом и ГП 4.1. Так вот коробка с восьмерки, подойдет ли она ко мне или нет. А то слышал, что на 1.6 ставят кпп с двенашки! Прошу сильно не ругаться если был такой вопрос уже!
Такой же вопрос отдельно по ряду и паре, они на десятке и моей тринахе одинаковые? 1.6 8кл. 2007г.в

Должна подойти.
Одинаковые. Насколько помню, если ставить в 10ю коробку, то надо вал поменять на 8й.

P.S. А для какой цели такая коробка нужна? С такой парой и с таким рядом больше 100 км/ч ехать довольно некомфортно будет. Хотя понятия комфорта у всех разные. Или там 6я передача прикручена?

denisson
16.05.2011, 22:21
Я только по городу езжу.

Tuapse
16.05.2011, 23:51
P.S. А для какой цели такая коробка нужна? С такой парой и с таким рядом больше 100 км/ч ехать довольно некомфортно будет.
это разве коротко?:21:

br21
17.05.2011, 08:44
это разве коротко?:21:

У всех свои понятия о шумности и комфорте. Понятно, что можно и еще злее собрать. Просто ехать под рев двигателя длительное время лично меня напрягает. У меня 18й ряд на стоковой ГП, в машине стало шумнее. А тут пара короче, значит обороты будут еще выше.

denisson
17.05.2011, 11:46
У всех свои понятия о шумности и комфорте. Понятно, что можно и еще злее собрать. Просто ехать под рев двигателя длительное время лично меня напрягает. У меня 18й ряд на стоковой ГП, в машине стало шумнее. А тут пара короче, значит обороты будут еще выше.

А скорость намного быстрее набирает?

br21
17.05.2011, 12:00
Быстрее. Но не сказал бы что прям МИГ-31 стал. Машина стала более сбалансированной. Нет ступеньки между первой и второй, тянет получше, к выбору передачи не так требовательна стала. На ГП 4,1 разгон будет быстрее.

Коnстаnтиn
18.05.2011, 12:09
наконец то пришёл ряд 18, а ГП 3.9 лежит уже давно. Буду ставить. Что ещё можно в коробке заменить если пришёл уже срок службы?

br21
18.05.2011, 16:08
наконец то пришёл ряд 18, а ГП 3.9 лежит уже давно. Буду ставить. Что ещё можно в коробке заменить если пришёл уже срок службы?

Вскрытие покажет.
Обычно среди подшипников и синхронизаторов находятся кандидаты на вылет. Все индивидуально.

Коnстаnтиn
18.05.2011, 21:07
вскрытие показало что неподходят стопорные кольца синхронизаторов(((( завтра поеду по магазинам с шестерёнками передач подбирать

Коnстаnтиn
19.05.2011, 12:10
ребята срочно помогите, кто ставил 18 ряд??? кольцо блокирующее синхронизатора на 4 шестерни не налазит. от 10ки налазит. что делать? ставить от 10ки?

orlik
19.05.2011, 12:16
Может не от 10 а как говорят от калины, там чуть увеличено отверстие. Видимо у тебя сосем свежий ряд, с увеличенными синхрами.

Коnстаnтиn
19.05.2011, 12:30
Может не от 10 а как говорят от калины, там чуть увеличено отверстие. Видимо у тебя сосем свежий ряд, с увеличенными синхрами.

в магазине дали от 10ки, правда не знаю какие коробки в Калине, может такие же? НО вобщем кольцо подошло но оно отличается от кольца который у меня стоял. меня интересует как работать будет?

orlik
19.05.2011, 12:38
По идее всё должно работать. А в чём заключается отличие между синхрами, они другой формы?

br21
19.05.2011, 12:54
ребята срочно помогите, кто ставил 18 ряд??? кольцо блокирующее синхронизатора на 4 шестерни не налазит. от 10ки налазит. что делать? ставить от 10ки?

Если мне память не изменяет, то от Калины. У меня тоже родной не налазил, но синхронизатор был в комплекте с рядом, поставили его.

br21
19.05.2011, 12:55
По идее всё должно работать. А в чём заключается отличие между синхрами, они другой формы?

Могу ошибаться, с виду они одинаковые, разница в отверстии. Не особо вникал, к сожалению, когда делали коробку.

MrUpgrader
19.05.2011, 14:06
По идее всё должно работать. А в чём заключается отличие между синхрами, они другой формы?
главное отличие между кольцами синхронизаторов в диаметре. существует 2 вида синхронизаторов "восьмерочный" и "калиновский"
калиновский больше в диаметре но имеет в 2 раза меньше прямоугольных выступов на внешней стороне.
т.е. у восьмерочного 6 прямоугольных выступов (зубьев) а у калиновского 3
есть еще так называемый "усиленный синхронизатор" - гибрид синхронов старого и нового образца Синхроны нового образца. Конструктивно аналогичен синхрону 2108 (дополнительные ступеньки для большей прочности) однако немного большего диаметра http://www.meta-s.ru/product_928.html
а вот на 5й и 4й передачах в независимости от коробки всегда стоят синхроны старого образца "восьмерочные" .

Коnстаnтиn
19.05.2011, 17:28
поставили коробку. коробка работает, но пока до 4 передачи дело не дошло) динамика очень ощутима, высокооборотистая машина стала очень))) где на поворотах в городском режиме включал вторую передачу, сейчас наверное надо включать третью. на третьей передачи 2 тыщи оборотов 40 км\ч, после нажатия на педаль газа ощущается сильная динамика:)
минусы - коробка шумит. сказали что притираются детали, либо такие детали. посоветовали слить масло моё которое щас залито и налить полусинтетику большей вязкости смешав с Ремитом кажется, дали балончик. покататся так штуку примерно а потом залить обратно то которое было.
Паша я не понял твоего сообщения. у меня восьмёрочный не налез, получается у меня не то что то?

MrUpgrader
19.05.2011, 17:52
Паша я не понял твоего сообщения. у меня восьмёрочный не налез, получается у меня не то что то?
Все то ))). странно что ты не понял. на 1й, 2й и 3й передачах калиновские синхроны, а на 4й и пятой восьмерочные )) так понятно?
Я сам был удивлен когда купил 103й ряд и начал примерять синхроны, так вот у меня там в упаковке всего 2 шестеренки передач (точнее 3, так как 5й передачи 2 шестерни: ведущая и ведомая) - 1я и 5я. так на 1й калино синхрон (большего диаметра), а на 5й восьмой синхрон (меньшего диаметра) , начал рыть инфу и узнал что на всех новых коробках оставили 4ю и 5ю передачи со старыми синхронизаторами, видимо посчитали что на высшие передачи меньше нагрузка.

Коnстаnтиn
19.05.2011, 21:50
ребята 4ая передача у меня не работает! её включаешь, шумит очень и машина не едет. блин что делать?

orlik
19.05.2011, 21:54
Как это не работает, болтики шарики все поставил на место? Я так понимаю сам перебирал? Может ты её не довключаешь, хотя сомневаюсь.

Коnстаnтиn
19.05.2011, 22:10
Как это не работает, болтики шарики все поставил на место? Я так понимаю сам перебирал? Может ты её не довключаешь, хотя сомневаюсь.

собирал очень толковый мастер в городе. она включается, но отпуская педаль газа машина не едет.

orlik
19.05.2011, 22:18
Может шестерни перепутал, там ведь все пять изменены. Мне когда 11 ставили тоже долго гадали. А мастер, в принципе, имел когда нибудь дело с тюнингом?

Коnстаnтиn
19.05.2011, 22:28
не перепутал это точно. тут дело в синхроне полюбому! как раз синхрон поставели на 4ую передачу от 10ки. на этом снхроне как раз 3 блокиратора а надо ведь 6!!!

orlik
19.05.2011, 22:40
Ну тут уж сорри, я не компрэнэ.

MrUpgrader
19.05.2011, 23:47
не перепутал это точно. тут дело в синхроне полюбому! как раз синхрон поставели на 4ую передачу от 10ки. на этом снхроне как раз 3 блокиратора а надо ведь 6!!!
При чем тут синхронизатор и передача?
Ты что думаешь у тебя все зубья на синхроне в один миг срезало? Больше похоже на какой то косяк при сборке.
Что в твоем понимании синхронизатор от десятки ? у тебя разве в стандарте не такие трехзубые стояли? Спортряд чьего производства?

Коnстаnтиn
20.05.2011, 06:56
При чем тут синхронизатор и передача?
Ты что думаешь у тебя все зубья на синхроне в один миг срезало? Больше похоже на какой то косяк при сборке.
Что в твоем понимании синхронизатор от десятки ? у тебя разве в стандарте не такие трехзубые стояли? Спортряд чьего производства?

у меня все синхроны 6 зубые!! и на 4 шестерню не налез. поехал купил трёхзубый и он налез! понимаешь?

Tuapse
20.05.2011, 09:15
Может шестерни перепутал, там ведь все пять изменены. Мне когда 11 ставили тоже долго гадали. А мастер, в принципе, имел когда нибудь дело с тюнингом?

я тоже так думаю, что напутал мастер что-то пусть разибрает и смотрит , пока шестерни не поубивало

Коnстаnтиn
20.05.2011, 17:23
ребята валы в коробку если напутаны передачи даже не залезут. передачи все правильно собраны. Вопрос такой, с рядом 18 шла ещё шайба, мне её не поставели. Куда мать её ставить кто мне скажит! блин пользователи 18 ряда здесь есть? самый модный ряд мать его)

orlik
20.05.2011, 17:34
А говоришь мастер клёвый. Вот под четвёртую педерачу и ставиться эта шайба. Мастера блин. Эта шестеня чуть уже, поэтому и эффект такой.

orlik
20.05.2011, 17:36
А вы разве, на разобранной коробке не пробовали передачи включать? Есла бы пробовали, сразу увидели бы, что шестерня 4-ой передачи не ддоходит.

MrUpgrader
20.05.2011, 17:38
Тогда понятно, на 4ю передачу её и ставить Комплект поставки:
Первичный вал 18 ряда;
Шестерня 1-й передачи 3,17 (12, 15, 18, 20, 102-го ряда);
Шестерня 2-й передачи 2,11 (8, 18-го ряда);
Шестерня 3-й передачи 1,48 (18-го ряда);
Шестерня 4-й передачи 1,13 (18-го ряда / 5-я 7-го);
Шестерня 5-й передачи 0,73 (15, 102-го ряда);
Кольцо дистанционное 4-й передачиhttp://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/ded12/journal/4062246863888286958/
Вот и весь косяк, а синхрон тут и не приделах совсем, я об этом сразу тебе написал. Что же это за мастер такой, что он не разу в глаза калиновского синхрона не видел?
Костя, я тебя забыл спросить пятую передачу какую поставили? стандарт или от 18го?

Коnстаnтиn
23.05.2011, 12:03
под четвёртую передачу? а куда имено? после чего?
мастер хорош тем что делает как себе, но тюнинг не одобряет)))
пятую поставили от 18 ряда. щас ездил по трассе, на пятой 3 тыщи оборотов 100 км\ч)))) но на пятой с 60 км\ч нажимаешь на газ и машина сразу реагирует на набор. ну а между первой и второй сказка) и первая отличнейшая.

orlik
23.05.2011, 12:22
шайба ставиться после шестерни передачи. И как это мастер не увидел люфта шестерёнки четвёртой передачи?

Коnстаnтиn
23.05.2011, 17:14
между шестерней 4ой передачи и упорной шайбой. Всё скоро буду летать))) НО 18 ряд не для трассы. но я по трассе и особо не езжу.

REGION86
23.05.2011, 17:27
между шестерней 4ой передачи и упорной шайбой. Всё скоро буду летать))) НО 18 ряд не для трассы. но я по трассе и особо не езжу.

5 сток оставь будет для трассы

Коnстаnтиn
23.05.2011, 20:05
если 5 сток то будет она овощная, а щас я в восторге что набор на 60 км\ч неплохой очень даже идёт)))

Tuapse
23.05.2011, 21:53
если 5 сток то будет она овощная, а щас я в восторге что набор на 60 км\ч неплохой очень даже идёт)))

7+4.3 пятая от 18го вот это набирает:ar:

REGION86
25.05.2011, 14:10
если 5 сток то будет она овощная, а щас я в восторге что набор на 60 км\ч неплохой очень даже идёт)))

Ну смотри сам каждый делает под себя,я по трассе частенько езжу,максималку терять не охота а по городу с таким рядом и до четвертой хватит,так что буду 5 сток или от 15 ряда с ГП 3,94

zhekaurs
03.06.2011, 08:59
всем привет!кто нибудь сам ставил 200 ряд?там идут 2а кольца в комплекте,куда они ставятся???

Tuapse
03.06.2011, 10:23
Требуется 1 шайба 2 мм под 4 передачу и 1мм под 5 передачу. ты 200 ряд с какой парой ставить собрался?

zhekaurs
04.06.2011, 09:05
спасибо,на сток 3.9,просто кпп 12,собираем на 8й паре с 200 рядом тк там все шестерни свои.

MrUpgrader
04.06.2011, 09:23
спасибо,на сток 3.9
В стоке 3.7

zhekaurs
04.06.2011, 20:49
точно.седня собирал увидел.ну попробуем так,посмотрим чо получится.наверно уж слишком длинная получиться первая

MrUpgrader
04.06.2011, 21:38
точно.седня собирал увидел.ну попробуем так,посмотрим чо получится.наверно уж слишком длинная получиться первая
Мотор у тебя какой? насколько заряжен? может просто не вывезти такую длинную первую, особенно груженую и на подъем.

Tuapse
04.06.2011, 22:51
точно.седня собирал увидел.ну попробуем так,посмотрим чо получится.наверно уж слишком длинная получиться первая

хотябы 4.1 поставь пару не губи 200-й ряд:ed:

Коnстаnтиn
05.06.2011, 00:00
сегодня поставили между 4й передачей и упорной шайбой колечко и сразу всё заработало. и ещё заменил стопорное кольцо, купил нового образца только с 6 зубцами, а было с тремя зубцами и эти зубья на ней сточились. может из-за того что кольца не было х.з.

Коnстаnтиn
12.06.2011, 13:03
надо привыкнуть к такой динамичной коробки. кто будет ставить 18 ряд с ГП 3.9 то первую передачу нужно практически сразу же переключать на вторую, очень быстрый разгон на первой:) а потом тоже только успевай включать передачи:)

Б@гира
12.06.2011, 14:08
Все ощущения очень индивидуальны-у меня 18 ряд ГП4,3, когда кобыл примерно до 100 так вообще то что надо, а когда от 100 до 130 не плохо, но возможно чуть коротковато.

Коnстаnтиn
12.06.2011, 16:57
Все ощущения очень индивидуальны-у меня 18 ряд ГП4,3, когда кобыл примерно до 100 так вообще то что надо, а когда от 100 до 130 не плохо, но возможно чуть коротковато.

у тебя ещё короче:-)

Tuapse
12.06.2011, 23:41
у тебя ещё короче:-)

а у меня еще:br:

Коnстаnтиn
13.06.2011, 11:12
а у меня еще:br:

у тебя же написано полный сток)))) на стоке длинная с киллометр))))

MrUpgrader
13.06.2011, 12:47
у тебя же написано полный сток)))) на стоке длинная с киллометр))))
Скажу по секрету ))) Сток у Славика - это 7й ряд с 4.3 и в хлам запиленная ГБЦ :bj::bj:

Коnстаnтиn
13.06.2011, 13:31
Скажу по секрету ))) Сток у Славика - это 7й ряд с 4.3 и в хлам запиленная ГБЦ :bj::bj:

а выхлоп есть? потому что пилить гбц без выхлопа ничего не даст)
да у него ваще двиг v8))))))))) как туда поместился))

MrUpgrader
13.06.2011, 14:13
а выхлоп есть? потому что пилить гбц без выхлопа ничего не даст)

есть естестно и впуск и выпуск ))) и все остальное прочее есть , а так тачка сток )))

MrUpgrader
16.06.2011, 16:12
Перебрали мне сегодня КПП, установили 103й ряд с ГП 4.3, винтовой диф. естественно и подшипники дифа новые и привод спидометра. облегченный маховик, новое сцепление в сборе Luk , поменяли 2ю передачу в сборе с муфтой и синхронизатором, втулки заменили и прочие расходники. Масло Motul 75w90.
Пока что еще не все приработалось, т.е. еще рано отжигать на полную, передачи 1я и 2я туговато включаются. Но уже кое какие выводы можно сделать, как и ожидалось провалов при переключениях нет , первая не сильно длинная получилась с обычных оборотов можно трогаться и не глохнуть, остальные передачи покороче стока. На удивление с облегченным маховиком ХХ остался стабильным , хотя у меня и так ХХ ранее был 950об ))). Езда накатом хуже не стала , не колбасит, можно на 2000об. катится на любой передаче. Так что вполне гражданский авто остался.
По блокировке пока что еще ничего сказать не могу, асфальт сухой, достоинств и недостатков блоки еще не оценил.

P.S. Как оказалось у меня не только изношенное сцепление было, но и на маховике стоковом уже выработка была.

Tuapse
16.06.2011, 20:05
1я супер с такой парой:1:

MrUpgrader
16.06.2011, 20:25
1я супер с такой парой:1:
Согласен :27::27::27: :1: не длинная и не короткая.
Огромная благодарность мастеру, который мне все это собрал :27:. КПП совсем не шумная, не громче стока.

MrUpgrader
17.06.2011, 14:56
Блокировка работает :27: , но я её не замечаю практически , так как асфальт сухой, а к большому обратному усилию на руле я уже давно привык на треугольниках ведь езжу с увеличенным кастером т.е. и без блоки всегда так было, что стоит руль отпустить как колеса и баранка возвращаются в исходное положение. ++++ несомненно есть от блоки , но тут и длинная первая сказывается и колеса широкие 15", при резком старте с места без буксов ухожу, на отсечку не вылетаю. На бездорожье еще не проверял, по грунтовке нормально идет ))

MichaiL_Murom2
28.06.2011, 00:51
ребят посоветуйте!

лежит пара 5.07
кпп сток, один хер щас лезть разбирать 3юю загубил, стоить ставить 5.07 пару?
мотор 78*84 вал 11.4 гбц пилена, маховик и низ легкие, сток ряд 3.7 неустраивает ппц, хоться чтоб как на классике скорости короткие были и почаще перекл

и ктонить может реально ответить какая максималка на 5ой при 6500/7500об?
ряд сток

просто лежит попробывать думаю поставить, снять никогда непозно

Tuapse
28.06.2011, 08:28
с парой 5.1 на 5 при 5тырах примерно 135км при 6тырах 160км :1: на сток ряд это извращение, у тебя 1 передачи вообще не будет)

Коnстаnтиn
30.06.2011, 18:11
ребят посоветуйте!

лежит пара 5.07
кпп сток, один хер щас лезть разбирать 3юю загубил, стоить ставить 5.07 пару?
мотор 78*84 вал 11.4 гбц пилена, маховик и низ легкие, сток ряд 3.7 неустраивает ппц, хоться чтоб как на классике скорости короткие были и почаще перекл

и ктонить может реально ответить какая максималка на 5ой при 6500/7500об?
ряд сток

просто лежит попробывать думаю поставить, снять никогда непозно

однозначно сток ряд менят с парой 5,08

bladerunner
03.07.2011, 14:20
ребят посоветуйте!

лежит пара 5.07
кпп сток, один хер щас лезть разбирать 3юю загубил, стоить ставить 5.07 пару?
мотор 78*84 вал 11.4 гбц пилена, маховик и низ легкие, сток ряд 3.7 неустраивает ппц, хоться чтоб как на классике скорости короткие были и почаще перекл

и ктонить может реально ответить какая максималка на 5ой при 6500/7500об?
ряд сток

просто лежит попробывать думаю поставить, снять никогда непозно
ездить не реально будет на сток ряду провал между перво и второй еще больше чувствоваться будет, даже можно сказать первой не будет. и еще момент пара прямозубая ?

Troy-47
24.11.2011, 18:03
Здравствуйте, хочу поинтересоваться... вот все пишут новый ряд, новая пара.... а синхронизаторы? стоковые? или ставятся какие-нибудь усиленные, специальные, которые выдерживают большие нагрузки...

МАКС730
29.11.2011, 01:19
Здарова всем !:1:
в свою 14ю поставил 11ряд,синхроны точнее блокирующие кольца надо выбирать самому или же при покупке ряда чтоб сразу подобрали у меня щас стоят старого и нового образца. САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ ПАЗЫ КОГДА БУДЕШЬ НАПРЕССОВЫВАТЬ САМ СИНХРОНИЗАТОР ВТОРИЧНЫЙ ВАЛ С ШЕСТЕРНЕЙ ИНАЧЕ КАКУЮ ПЕРЕПУТАЕШЬ ТА И НЕ ВКЛЮЧИТЬСЯ ПРИДЕТСЯ ПО НОВОЙ ВСЕ РАЗБИРАТЬ,главное не спешить все делать аакуратно и запоминать.из инструментов обязательно тиски хорошие,зубило(не убитое) с молотком,болгарка(если вдруг зубилом не сможешь спрессовать втулку,делаешь с двух сторон подбилы и двумя отвертками должна сойти,а если тоже что врятли тогда втулку целиком вдоль подпиливаешь и заменяешь новой,только опять же они разного внутреннего диаметра.
А насчет 11 ряда я доволен,т.е. получились практически жигулевские передаточные числа на самарской 3,7 главной паре.а 5ая ваще огонь можно не надрываясь ехать с 50 км ч,а бодрый разгон с 80-90.поездив недельку сам приноровился едешь так что стрелка тахометра постоянно 2,5-3 тысячи оборотов в минуту ,а с 3 тысяч максимальный крутящий момент! это означает просто педаль в пол и стрельнул.
Ну что еще сказать машина стала очень шустрой.

_Sanya_
02.12.2011, 10:54
прошу прощения за крайне нубовский вопрос но сцепа 10я, может быть установлена на самару? а то мне оидн перец очень серьезно обосновал типа у нас короба разнфые

Михаил2303
02.12.2011, 16:00
прошу прощения за крайне нубовский вопрос но сцепа 10я, может быть установлена на самару? а то мне оидн перец очень серьезно обосновал типа у нас короба разнфые


без проблем!только маховик надо от десятки поставить.

Patriot
02.12.2011, 16:13
прошу прощения за крайне нубовский вопрос но сцепа 10я, может быть установлена на самару? а то мне оидн перец очень серьезно обосновал типа у нас короба разнфые
Он в этом году ставил-
/forum/member.php?u=8452

MrUpgrader
02.12.2011, 17:05
без проблем!только маховик надо от десятки поставить.
а заодно и стартер от десятки и картер КПП раздраконить ))

Patriot
02.12.2011, 17:08
а заодно и стартер от десятки и картер КПП раздраконить ))

Паш,да разве это проблема??:1:Зато сцепление не такое как у всех:eq::1:

orlik
02.12.2011, 23:55
Он в этом году ставил-
/forum/member.php?u=8452

Есть некоторые отличия в коробках, это верно. Но не всё так страшно. Лично я взял 10-ый маховик с 08 вецом. При установке оказалось что я оказался прав. Не пришлось покупать(перебирать) стартер(бендикс). Для замены потребовалось: Маховик 010, венчик 083, сцепа 2112.
Если брать стандартный 010 маховик, надо: Маховик 2110, сцепа 2112, перебрать стартер под 010 вечик. Подлежат переборке(модернизации) стартеры фирмы КЗАТЭ и всё.
При установке коробки её наживили болтами, завели двигатель и по чуть начали прижимать болтами, сама корзина выбрала весь не нужный металл с коробки.

Димарик_140
03.12.2011, 08:33
Тоже занялся тюнингом КПП. поставил 18 ряд, заказывал в стингере. оказалось, что посадочный диаметр шестерен больше(((( из за этого шум в КПП. но ехала весело))) отправил обратно, пусть с поставщиком промеряют и высылают мне нормальный ряд. а здесь брак на лицо...((((

Димарик_140
26.12.2011, 21:18
парни, кто знает, че за х.....прислали мне в обще другой ряд со стингера, размеры такие же посадочные, но дистанционное кольцо забыли положить, сволочи, пришлось к токарю ехать... поставил сегодня, шумит, как будто с автомата стреляют........уже бесит этот спорт. говорят шестерни запиливать нужно. но чего там пилить то??? заусенцы, какие были, все спилил......чего еще нужно этому спорту гребаному.....лучше бы за эти деньги(15 рублей) музыки новой напихал. проблем меньше!!!!!

Б@гира
26.12.2011, 22:19
Вот именно поэтому по тюнингу лучше работать с проверенным поставщиком. У меня 18 ряд не шумит, брала Инжектор-спорте, они более трепетно к качеству продаваемой продукции относятся.

Димарик_140
26.12.2011, 22:24
Вот именно поэтому по тюнингу лучше работать с проверенным поставщиком. У меня 18 ряд не шумит, брала Инжектор-спорте, они более трепетно к качеству продаваемой продукции относятся.

ну кантора то вроде как не маленькая....и выпуск сами производят, который и брал там......лучше всего, как уже убедился, это пришел, пощупал, забрал!!!!!!

Б@гира
26.12.2011, 22:47
Кто-то берет количеством, кто-то качеством.

Димарик_140
26.12.2011, 23:01
если честно, про ИС первый раз слышу....

Шерзод
28.12.2011, 14:46
абсолютно все ряды на тазы изготавливают в опп автоваза. там всякие фирмы их покупают (не готовые ряды, а шестерни с разными пч) и перепродают под своей маркой. при этом, некоторые из них проверяют качество перед упаковкой, а некоторые нет. вот и весь сказ.

Димарик_140
28.12.2011, 15:13
может тогда подскажете, гуру автоспорта, из за чего именно шум? как правильно "запилить " шестерни??!!!!!!!!

Serega73
30.01.2012, 22:23
Прочитав половину темы понял,что самый оптимальный вариант сделать кап ремонт стоковской коробке!:1:

архара
30.01.2012, 22:37
парни такой вопрос а на самары есть самоблокирующий деффиринциал и если есть куда их устанавливают?

br21
31.01.2012, 08:35
Прочитав половину темы понял,что самый оптимальный вариант сделать кап ремонт стоковской коробке!:1:

Смотря какие цели стоят и что случилось с родной коробкой

br21
31.01.2012, 08:36
парни такой вопрос а на самары есть самоблокирующий деффиринциал и если есть куда их устанавливают?

есть, нескольких видов
внутрь КПП

Serega73
31.01.2012, 22:20
Смотря какие цели стоят и что случилось с родной коробкой

Цели хотелось пошустрее машинку сделать,а со старой так подшипник на валу поменять и еще что покажет при разборе.

br21
01.02.2012, 09:50
Цели хотелось пошустрее машинку сделать,а со старой так подшипник на валу поменять и еще что покажет при разборе.

Ну так ряд будет меняться? Если да, то на какой?

MrUpgrader
01.02.2012, 16:39
Цели хотелось пошустрее машинку сделать,а со старой так подшипник на валу поменять и еще что покажет при разборе.

Сам по себе самоблок прыти не добавит. Совместно со спортрядом с длинной первой и на нормальной резине самоблок позволит стартовать "газ в пол" без лишней пробуксовки. Кстати механические потери на самоблоке больше чем на стандартном дифференциале из за большего количества деталей, так что при слабом моторе и сток КПП может даже медленней разгон получится.

Serega73
01.02.2012, 20:44
Ну так ряд будет меняться? Если да, то на какой?

Я сам с коробкой еще не сталкивался но из этой темы я понял,что такое пары (3,7;4,1;4.3 и т. д.) а вот что такое ряд так и не разобрался.

br21
01.02.2012, 21:12
Я сам с коробкой еще не сталкивался но из этой темы я понял,что такое пары (3,7;4,1;4.3 и т. д.) а вот что такое ряд так и не разобрался.

Набор шестерен разными с передаточными числами.
Может пригодится
http://www.vaz08-015.ru/in/sport1.htm

Хетаг
08.03.2012, 23:43
всем доброй ночи подскажите можно ли поставить кпп от приоры на 8 клапанный движок 14 и стоит ли ставить движок приоры или же расточить свой движок

MrUpgrader
09.03.2012, 08:18
всем доброй ночи подскажите можно ли поставить кпп от приоры на 8 клапанный движок 14 и стоит ли ставить движок приоры или же расточить свой движок

Можно поставить КПП от приоры . Только вот нужно ли? 8я КПП надежнее приоровской, а по передаточным отношениям они одинаковые.

С какой целью собираешься растачивать мотор? Кап. ремонт? или хочешь повысить мощность? С точки зрения повышения мощности и крутящего момента, расточка малоэффективный способ, даже если расточишь цилиндры до 84мм , то прибавку в 0,5 кобылки не почувствуешь.

Хетаг
09.03.2012, 11:23
MrUpgrader расточить хочу потому что движок ремонтировать надо ну и заодно хотел повысить мощность, а что ты посоветуешь и на счет приоровского движка что скажешь

Smith52
09.03.2012, 12:48
так расточить или капиталить? тебе сл. рем. размер тем-более ничего не даст. а про движок от приоры что хочешь услышать? 98л.с. и сколько-то там ньютонов тяги в нем. он мощнее 083-го, факт.

Хетаг
09.03.2012, 16:38
так расточить или капиталить? тебе сл. рем. размер тем-более ничего не даст. а про движок от приоры что хочешь услышать? 98л.с. и сколько-то там ньютонов тяги в нем. он мощнее 083-го, факт.

мнение хочу услышать ставить приоровски или родной делать все говорят что клапана гнуться на приоровском движке да и в обслуживании он дороговат вот не могу решиться из за этого

CTAJIKEP
09.03.2012, 16:40
мнение хочу услышать ставить приоровски или родной делать все говорят что клапана гнуться на приоровском движке да и в обслуживании он дороговат вот не могу решиться из за этого

ставь 124 дрыг и 18 ряд и не парься

MrUpgrader
09.03.2012, 22:06
мнение хочу услышать ставить приоровски или родной делать все говорят что клапана гнуться на приоровском движке да и в обслуживании он дороговат вот не могу решиться из за этого
Эта темка про КПП, по движку обсуждение в соответствующей теме.

Хетаг
10.03.2012, 19:43
ставь 124 дрыг и 18 ряд и не парься

что значит 124 дрыг и 18 ряд я просто не очень силен в этом

br21
10.03.2012, 20:06
что значит 124 дрыг и 18 ряд я просто не очень силен в этом

двигатель 21124. 16тиклапанник, послабее приоровского, но не гнет клапана.

18й ряд - название набора шестерен для КПП с измененными передаточными числами.

Если лезть в дебри тюнинга, то надо разобраться. Точнее не надо, а придется разобраться, иначе возможен результат с выбросом денег на ветер.

Хетаг
10.03.2012, 23:23
двигатель 21124. 16тиклапанник, послабее приоровского, но не гнет клапана.

18й ряд - название набора шестерен для КПП с измененными передаточными числами.

Если лезть в дебри тюнинга, то надо разобраться. Точнее не надо, а придется разобраться, иначе возможен результат с выбросом денег на ветер.

и сколько будет стоить это удовольствие (только не ругайтесь)

br21
11.03.2012, 08:37
и сколько будет стоить это удовольствие (только не ругайтесь)

Новый двигатель в сборе в магазине недалеко от моего дома 52 тыс. стоит вроде.

Ряд стоит 18,500 http://www.7418850.ru/zapchasty2.htm
Если поискать живое б/у - раза в два меньше.

Далее работа по установке двигателя + переборка КПП

Я бы почитал эту тему сначала (про модернизацию КПП),
Ознакомился бы с этой табличкой: http://www.7418850.ru/sport1.htm

Затем почитал бы тут: /forum/showthread.php?t=3750

Лично я бы начал с коробки. Вполне возможно, что менять двигатель не потребуется.

Еще как вариант - поискать уже готовую 16тиклапанную машину от Супер-авто.

br21
13.03.2012, 16:03
Господа практики! А подскажите теоретику, 5я передача от 18го ряда на 6й ряд встанет? Передаточные числа одинаковые, думаю что конструктивно все одинаково, но тем не менее сомнения есть. Заранее благодарен!

orlik
13.03.2012, 16:20
Можно, только придётся докупать две шестерни от 18-го ряда.

MrUpgrader
13.03.2012, 16:40
Господа практики! А подскажите теоретику, 5я передача от 18го ряда на 6й ряд встанет? Передаточные числа одинаковые, думаю что конструктивно все одинаково, но тем не менее сомнения есть. Заранее благодарен!
Объясни подробней. Ты что 6й ряд без 5й передачи купил? Или просто хочешь пятую подлиннее. 5ю передачу можно любую ставить, хоть стоковую.
С какой ГП собрался ставить? ведь первая у 6го ряда очень длинная , поэтому чтобы на околостоковом моторе её вытянуть надо ГП 4.3-4.5 , а с короткой ГП 5я от 18го - 0.89 тоже будет короткой

br21
14.03.2012, 07:44
Объясни подробней. Ты что 6й ряд без 5й передачи купил? Или просто хочешь пятую подлиннее. 5ю передачу можно любую ставить, хоть стоковую.
С какой ГП собрался ставить? ведь первая у 6го ряда очень длинная , поэтому чтобы на околостоковом моторе её вытянуть надо ГП 4.3-4.5 , а с короткой ГП 5я от 18го - 0.89 тоже будет короткой

У меня есть 6й ряд, но там 5я сток. Но пока не оказался от идеи с 6й передачей, потому и стоковая 5я переедет туда. Незадорого предложили 5ю от 18го ряда (поставили стоковую). Вот я и интересуюсь, подойдет ко мне она или нет.

Пару 3.9 планирую.

MrUpgrader
14.03.2012, 13:26
Тогда напиши конфиг мотора подробнее и еще какие колеса стоят. Если мотор сток или небольшой тюнинг то старт всегда будешь проигрывать стоку с такой длинной первой 2.92, это я из личного опыта - у меня 103й ряд с ГП 4.3 , на 15" литье - на первой отстаю от стока, на второй догоняю, на третей обхожу, квотер на 4й заканчиваю. Так что для резкого старта на спортрядах с первой передачей 2.92 нужна пара 4.5 и/или мощный мотор.
Вот почитай про 6й ряд http://www.maestro-car.ru/e/278585-ryad-kpp-6
Боевой, чисто спортивный ряд. Классическая установка - с 6-й передачей и главной парой 4,13 (4,33). 1-я, 2-я и 3-я передачи удлинены (1-я значительно), 4-я и 5-я - сокращены. 5-я передача ряда № 6 - это 4-я от стандартного ряда. Они пишут что возможна установка см ГП 4.1 - но это в том случае если мотор больше 100 кобылок целесообразно.

Таблицы спортрядов выкладываю.

P.S. Насколько я понял у тебя мотор стандартный шеснарь, если не гонять то можно 6й ряд поставить с ГП 4.1. и тогда 5ю от стока спокойно ставишь , провал между 4й и 5й - это не критично, в городе 4х передач хватает , зато на трассе будет полноценная 5я передача.
У знакомого шеснарь на дударях с горбатыми валами 150лс. 7й ряд с ГП 4.1 , спокойно вывозит длинную первую 2.92 ))

br21
14.03.2012, 13:37
Тогда напиши конфиг мотора подробнее и еще какие колеса стоят. Если мотор сток или небольшой тюнинг то старт всегда будешь проигрывать стоку с такой длинной первой 2.92, это я из личного опыта - у меня 103й ряд с ГП 4.3 , на 15" литье - на первой отстаю от стока, на второй догоняю, на третей обхожу, квотер на 4й заканчиваю. Так что для резкого старта на спортрядах с первой передачей 2.92 нужна пара 4.5 и/или мощный мотор.
Вот почитай про 6й ряд http://www.maestro-car.ru/e/278585-ryad-kpp-6
Они пишут что возможна установка см ГП 4.1 - но это в том случае если мотор больше 100 кобылок целесообразно.
Таблицы спортрядов выкладываю.

124й мотор, колесья 185/60 Р14
Ряд планируется вместе с 6й передачей ставить

MrUpgrader
14.03.2012, 13:53
124й мотор, колесья 185/60 Р14
Ряд планируется вместе с 6й передачей ставить
124й мотор т.е. около 90лс , не так и много
Если с 6й передачей планируешь - то самое оптимальное - ГП 4.3 , пятую можешь от 18го ряда - 0.89, а 6ю передачу - 0.69 . Ну это так, мое мнение.

br21
14.03.2012, 14:25
124й мотор т.е. около 90лс , не так и много
Если с 6й передачей планируешь - то самое оптимальное - ГП 4.3 , пятую можешь от 18го ряда - 0.89, а 6ю передачу - 0.69 . Ну это так, мое мнение.

А с 3.9 совсем плохо все будет?

MrUpgrader
14.03.2012, 15:43
А с 3.9 совсем плохо все будет?
Если попроще объяснить - то будет почти тоже самое что трогаться все время на второй.

br21
14.03.2012, 19:09
Если попроще объяснить - то будет почти тоже самое что трогаться все время на второй.

А такой вопрос...
Стоял у меня 18й ряд, ГП была 3.7
В общем-то проблем с троганьем не было никаких.
А в планах ГП 3.9, она не компенсирует более длинную первую?

MrUpgrader
14.03.2012, 19:44
немного компенсирует. вот графики для сравнения , но провальчик между 1й и 2й будет . Так что решай сам.

br21
15.03.2012, 08:34
немного компенсирует. вот графики для сравнения , но провальчик между 1й и 2й будет . Так что решай сам.

А это что за программка такая?

P.s. В аську стукнулся

MrUpgrader
15.03.2012, 18:06
Програмка - Gbox , очень полезная программа, поскольку не возможно самому со всеми рядами КПП поездить, а знать ведь надо хоть приблизительно перед покупкой спортряда, что данный ряд из себя представляет. На форуме были ссылки на эту прогу и архив я в какой то теме выкладывал.

fobos_k531yk
16.03.2012, 12:18
нет провала между 1 и 2й на 18 ряду и ГП 3.9

br21
16.03.2012, 14:18
нет провала между 1 и 2й на 18 ряду и ГП 3.9

Речь про 6й ряд

Chetyrochka
16.03.2012, 18:46
У меня 6 ряд и 5 от 103 ряда. Всё огонь повал толко межеду 4 и 5 :1: А так норм. Пара 4.3

tverdy
15.08.2012, 19:58
Установил себе 18 ряд, оставил 5 передачу сток.
Хороший ровный разгон до 120, потом выход на 5 сток. И можно катиться дальше.
Но шум от этого ряда сильный. Утешает одно, установщики утверждают, что после обкатки, шум исчезнет. Посмотрим.

br21
15.08.2012, 20:06
Установил себе 18 ряд, оставил 5 передачу сток.
Хороший ровный разгон до 120, потом выход на 5 сток. И можно катиться дальше.
Но шум от этого ряда сильный. Утешает одно, установщики утверждают, что после обкатки, шум исчезнет. Посмотрим.

Хороший ряд, нравится он мне.
Мой вроде потише стока был, хотя может просто тональность менее раздражающая была

allmag
16.08.2012, 21:40
парни, надоело коробку чинить. прошлый раз собрал вроде на усиленных синхронах, все равно и пяти тысяч не прошел, уже опять выскакивают первая, вторая и третья скорости. как можно усилить нашу коробку что бы переваривала побольше мощности?

MrUpgrader
17.08.2012, 06:15
Ставь кулачковую КПП http://www.alpsport.ru/kpp.htm Но дело не в мощности двигателя, а в том как передачи переключаешь.

allmag
17.08.2012, 10:17
Ставь кулачковую КПП http://www.alpsport.ru/kpp.htm Но дело не в мощности двигателя, а в том как передачи переключаешь.

ну и в этом тоже:11: а секвенталку ставить очень дорого.

allmag
18.08.2012, 22:22
я так понимаю для того что бы была пара 3.9 на стоковом ряду, достаточно поменять только шестерню вторичного вала? ведь ведомая шестерня все равно на 63 зуба что там что там.

MrUpgrader
19.08.2012, 06:55
я так понимаю для того что бы была пара 3.9 на стоковом ряду, достаточно поменять только шестерню вторичного вала? ведь ведомая шестерня все равно на 63 зуба что там что там.
Сомневаюсь что получится заменить только вторичный вал, всегда меняют пару, но точно утверждать не могу, так как не проверял. Мне кажется шаг нарезки зубов должен быть другой, так как внешний диаметр шестерен вторичного вала одинаковый, а количество зубов разное.

allmag
19.08.2012, 08:40
что то я про шаг даже и не подумал. действительно, зубцы то на ведомой должны быть потолще. пойду промеряю.