PDA

Просмотр полной версии : Датчик уровня топлива.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 [3]

Andrey96Rus
30.08.2012, 10:45
Согласен со всеми. Проблема аналогичная. Стрелка живёт своей жизнью!! если меньше 10-ки то падает в ноль, после выключения и включения зажигания может показать истинное кол-во топлива, заправляю полный бак показывает 3/4 стоял ДУТ-|| или как то так :21: поставил другой проблема всё такая же, уже не знаю что и делать :dj:топливо смотрю по пройденному километражу . . . вытаскиваю датчик из бака и руками поднимаю и опускаю поплавок - стрелка на панели приборов показывает нормально, откликается на малейшее действие. показывает как полный бак так и пустой. Если вы говорите что масса на топливный насос идёт от ручника со шпильки то какая тогда масса идёт от болтов которые держат насос?? или просто у меня перенесена она сюда?? фото провода выложу вечером. какие могут быть мысли?

fhater
30.08.2012, 18:03
. вытаскиваю датчик из бака и руками поднимаю и опускаю поплавок - стрелка на панели приборов показывает нормально, какая тогда масса идёт от болтов которые держат насос

Первая мысль - коромысло поплавка трет о стакан(попробуй без него)ну или подогнуть как.:13:Посмотреть прилегание контакта по реостату поплавка-может болтается и не всегда доходит до контакта.
А масса на болте бака :17: ,имхо,это дикость-по любому под нормальный болт на кузов,или под ручник ,как у всех.

Andrey96Rus
31.08.2012, 11:57
. . . коромысло поплавка трет о стакан(попробуй без него)ну или подогнуть как.:13:Посмотреть прилегание контакта по реостату поплавка-может болтается и не всегда доходит до контакта . . .
хорошо я попробую проделать это, массу перенесу в другое место. если будут результаты отпишуть сразу:27:

goric
06.09.2012, 21:11
панель VDO , два окна, при включении зажигания стрелка топлива поднимается до полного бака и задерживается на минуту, в том положении. После чего опускается до 0 и не двигается, не зависимо от бензина в баке. Все остальные приборы в порядке. Тест приборка проходит, все стрелки поднимаются и опускаются,в том числе и топлива. Провода Датчик топлива, проверены не один раз, подставлял на прямую на колодку 10н и корпус и резистором иммитировал от 7ом до 400 ОМ =ноль. Подставил другую приборку таже петрушка. Масы на приборк проверил, 12 в. тоже есть. Приборка отличается от старой модели, если в старой синал с датчика приходит на двигатель указателя, боковой контакт, то здесь управление движками указателей протсходит процессором . пРОВЕРЯЮТСЯ ЛИ ЭТИ ПРИБОРКИ ЗАМЫКАНИЕМ НА КОРПУС, СИГНАЛА ОТ ДАТЧИКА ТОПЛИВА

guroo
12.09.2012, 17:01
Подскажите, при каком количестве топлива нужно дозаправляться, чтоб без вреда двигателю.
В инструкции говориться чтоб не опускалось ниже 5л.

И еще вопрос: можно ли верить показателю уровня топлива на БК или у него погрешность сильная и стоит смотреть только на индикатор на панели?

br21
12.09.2012, 17:11
Подскажите, при каком количестве топлива нужно дозаправляться, чтоб без вреда двигателю.
В инструкции говориться чтоб не опускалось ниже 5л.

Я меньше 10-15л стараюсь не оставлять.


И еще вопрос: можно ли верить показателю уровня топлива на БК или у него погрешность сильная и стоит смотреть только на индикатор на панели?

Экспериментальным путем проверьте. по датчику остаток 10л, а влезло 25л - значит врет. У меня на 1-2 завышает показания

guroo
12.09.2012, 17:18
Экспериментальным путем проверьте. по датчику остаток 10л, а влезло 25л - значит врет. У меня на 1-2 завышает показания

Т.е. у вас врут оба датчика и на панели и БК?
Не понял: вы залили 25л, а вранье в чем заключалось?

br21
12.09.2012, 17:28
Т.е. у вас врут оба датчика и на панели и БК?
Не понял: вы залили 25л, а вранье в чем заключалось?

Датчик один. А показометров к нему хоть 10 штук можно приделать.
БК у меня нет, все в приборке.

Вранье заключается в том, что 10л по приборке + 25 залитые до полного бака дают 35л, а бак больше

guroo
12.09.2012, 17:32
Вранье заключается в том, что 10л по приборке + 25 залитые до полного бака дают 35л, а бак больше

Т.е. у вас показывал полный бак на 45л, когда реально в нем было 35л?

br21
12.09.2012, 17:35
Т.е. у вас показывал полный бак на 45л, когда реально в нем было 35л?

У меня завышает на 1-2 литра. Т.е. если по показометру 30л, то на самом деле 28-29 л.
Я предложил проверить точность показометра экспериментальным путем. Объем бака известен, расчетное количество бензина в баке - тоже известно. Остается залить до полного бака и посмотреть, сойдется ли пасьянс

guroo
12.09.2012, 17:58
А как определить что бак полный? Пока через край не потечет?

br21
12.09.2012, 18:03
А как определить что бак полный? Пока через край не потечет?

Как отсекатель в пистолете сработает. Лить под горловину смысла нет, это выше уровня в баке, датчик больше, чем может, все равно не покажет.

brat--2
12.09.2012, 18:51
Как отсекатель в пистолете сработает. Лить под горловину смысла нет, это выше уровня в баке, датчик больше, чем может, все равно не покажет.

После того, как отсекатель сработает первый раз, еще можно заправить потихоньку 2-3 литра (по самую горловину).
Топливо пенится и первый раз отсекатель топливозаправочной колонки срабатывает на подъем топлива с пеной в горловине.
Когда отправляешься в дальнюю дорогу, лучше уж по самую горловину заправиться...

Это так, для справки.

br21
12.09.2012, 19:02
После того, как отсекатель сработает первый раз, еще можно заправить потихоньку 2-3 литра (по самую горловину).
Топливо пенится и первый раз отсекатель топливозаправочной колонки срабатывает на подъем топлива с пеной в горловине.
Когда отправляешься в дальнюю дорогу, лучше уж по самую горловину заправиться...

Это так, для справки.

И поплавок датчика поднимется до сиденья? горловина выше бака находится. И залив до края горловины никак не отразится на стрелке

Russ3000
12.09.2012, 19:25
Там еще запасных 3л есть, когда датчик показывает 0.
Калибровал показометр по мануалу, 37л получилось.

Urgiman
30.10.2012, 16:14
Доброго Вам дня!

Стрелка постоянно показывает после заправки 3/4 бака, заливай хоть 25 хоть 5 литров, но последние литры обычно резко начинает падать до 1/2-1/4, лампочка загорается, по ней и понимаю, что надо заправится. Бывает и показывает 3/4 а лампа загорелась. Комбинацию проверку проходит - все ок, плавно четко как надо. В чем может быть проблема? Сам датчик вроде работает, лампа же сигналит..
Стоит ли лезть сразу менять датчик? Руки не самые прямые, да и без опыту в сие механичестве.. но вроде гварят ничо сложно..

Помогите советом, пожалуйста!

fhater
30.10.2012, 18:46
Стоит ли лезть сразу менять датчик? !

Если привык к такому поведению датчика,может и не стоит.(я снимал раз 10,от часа до трех часов уходило)По первости,с этим снятием, можно геморроя хапнуть,начиная с сорванных шпилек,или резьбы ,потом могут быть протечки,запах в салоне.Придется второй раз снимать ттт. а потом третий,а уж потом, можно написать-что там ничего сложного:15: имхо лучше до тепла подождать.Там похоже поплавок трет,или дорожки на реостате протерлись,так сразу и не скажешь,там смотреть надо.Если все таки решишься,купи сразу фильтр и колечки уплотнительные на штуцера.

greimi
30.10.2012, 20:31
снимать не сложна, если умееш. выше тебе правильно сказали, сорванные шпильки это бич всех авто ( не толька самар). если уж решишся туда залесть, то за день побрызгай вдшкой на гайки шпилек. я бы этим летом занялся, щас холодно, начнёш торопиться, сорвёш шпильки или фланцы на топливопроводе. кстати, если при полном баке показывает 4/5, то это возможно коромысло поплавка погнуто к низу, вот и врёт в меньшую сторону. зато без бенза не останишся

realmenvvs
31.10.2012, 04:44
снимать не сложна, если умееш. выше тебе правильно сказали, сорванные шпильки это бич всех авто ( не толька самар). если уж решишся туда залесть, то за день побрызгай вдшкой на гайки шпилек. я бы этим летом занялся, щас холодно, начнёш торопиться, сорвёш шпильки или фланцы на топливопроводе. кстати, если при полном баке показывает 4/5, то это возможно коромысло поплавка погнуто к низу, вот и врёт в меньшую сторону. зато без бенза не останишся

Да ниче сложного там, менял три дня назад насос в сборе, 10 минут ушло.В темноте с фонариком от телефона.

realmenvvs
31.10.2012, 04:46
Если привык к такому поведению датчика,может и не стоит.(я снимал раз 10,от часа до трех часов уходило)По первости,с этим снятием, можно геморроя хапнуть,начиная с сорванных шпилек,или резьбы ,потом могут быть протечки,запах в салоне.Придется второй раз снимать ттт. а потом третий,а уж потом можно написать-что там ничего сложного:15: имхо лучше до тепла подождать.Там похоже поплавок трет,или дорожки на реостате протерлись,так сразу и не скажешь,там смотреть надо.Если все таки решишься,купи сразу фильтр и колечки уплотнительные на штуцера.
Какие колечки на штуцера?Нету у него уже их давно, что на фильтре что на бензонасосе, быстросъемные штуцера стоят.

Urgiman
31.10.2012, 10:30
Спасибо! Буду, видимо, ждать весны. 4 месяца катаюсь, ни разу без бензина не оставался, тьфу тьфу тьфу.

А что там менять нужно? Сеточка бензонасоса и уплотнительное кольцо? Подскажите, пожалуйста, куплю на весну сразу расходники..

CCC
01.11.2012, 09:31
Спасибо! Буду, видимо, ждать весны. 4 месяца катаюсь, ни разу без бензина не оставался, тьфу тьфу тьфу.

А что там менять нужно? Сеточка бензонасоса и уплотнительное кольцо? Подскажите, пожалуйста, куплю на весну сразу расходники..

Если будешь менять весной, то и покупай весной. Мало ли что (потерял, забыл куда положил, продал машину и т.д.).
Кольцо менять не надо.
Надо знать, какой ДУТ стоит. Скорее всего перетерлись дорожки (придется менять ДУТ).
Сеточку хочешь меняй, а не хочешь - почисти жесткой щеткой и поставь обратно (можно керхером брызнуть и просушить).

Сибиряк
01.11.2012, 16:23
Уже 2 года не могу найти новый ДУТ у меня 01-003, брал 002 стрелка не доходит до крайних положений на щитке , чистка помогла но не на долго,
попробую ещё почистить и искать, искать, искать....:13:

CCC
01.11.2012, 16:42
Уже 2 года не могу найти новый ДУТ у меня 01-003, брал 002 стрелка не доходит до крайних положений на щитке , чистка помогла но не на долго,
попробую ещё почистить и искать, искать, искать....:13:

Если чистка помогала, значит проблема в самом ДУТ, а не в модификации.
Поставь другой такой же модификации или "лечи" имеющийся (с сомнительным результатом)

MC SUPREME
07.11.2012, 09:38
Проблема тоже с ДУТом. Поменяли бензонасос моторчик заодно поменяли ДУТ т.к. старый был уже подгоревший - теперь еще более неадекватно. БК(штат 115х42) еще более менее хотя при езде там тоже литраж то туда то сюда, но приборка это вообще - при 15 литрах по бк может в красную зону уйти и лампочка включиться.
Приборка в порядке, ДУТ другой не подходит к насосу только ДУТ 1-03.
Когда зажигание включаешь - показывает адекватно а в процессе езды начинает врать в меньшую сторону.
Иногда бывает вдруг 6 литров покажет и верещит что мало топлива хотя все в норме.

OBV
03.12.2012, 09:56
Установил приборку FLASH3 ,и теперь когда наливаю полный бак показывает 30-31литр.С этим показанием езжу до тех пор пока не останется это количество, после чего начинает более менее адекватно уменьшаться.В чём проблемка?Как прочитал есть несколько указателей топлива,интересно под какой сделана приборка.Раньше с бортовиком ГАММА показывал с точностью до литра.Как я понял под каждый тип приборки идёт определённый тип датчика?Т.е под VDO-один,под счётмаш-другой?

p@sh@
12.12.2012, 12:54
Всем привет!
У меня такая проблема, при уровне топлива в баке от 1 (полного) до 1/2 (половина) стрелка уровня топлива показывает правильно!!! Но после того как топлива остается меньше 1/2 (половины бака) стрелка начинает барохлить (еле еле перемещается). И когда бензин заканчивается лампочка на панели даже не загорается, а стрелка показывает око 1/4 бака. Подскажите в чем проблема? (ДУТ?) или попробывать еще ченить посмотреть?

greimi
12.12.2012, 22:18
скорее дут. вынь насос и опусти поплавок до конца в низ ( толька разьём с моторчика отключи) если лампа на приборке загорится, то поплавок слишком низко опущен. если нет, то дорожки на датчике мёртвые.

KOS_102
12.12.2012, 23:27
езжу исключительно по штатному БК.показывает верно.а на стрелку вообще не смотрю- тупит ! В баке 10 л. А она на красной шкале....при показании БК 0 л. В баке еще остается 2-3 литра...для меня стрелка на приборке вообще вещь ненужная.....

и еще...чем тратится по 10 раз на датчики ДУТ итд.я лучше эти деньги отложу и куплю БК мультитроникс,куда намного полезнее вещь )

MC SUPREME
16.12.2012, 22:09
Установил приборку FLASH3 ,и теперь когда наливаю полный бак показывает 30-31литр.С этим показанием езжу до тех пор пока не останется это количество, после чего начинает более менее адекватно уменьшаться.В чём проблемка?Как прочитал есть несколько указателей топлива,интересно под какой сделана приборка.Раньше с бортовиком ГАММА показывал с точностью до литра.Как я понял под каждый тип приборки идёт определённый тип датчика?Т.е под VDO-один,под счётмаш-другой?

в принципе взаимозаменяемо все. но на ВДО старого образца и на счетмаше если адекватно было то на нового образца занижались показатли. моя проблема тьфу тьфу тьфу решилась заменой приборки на вдо старого образца.

CTAJIKEP
16.12.2012, 22:22
Установил приборку FLASH3 ,и теперь когда наливаю полный бак показывает 30-31литр.С этим показанием езжу до тех пор пока не останется это количество, после чего начинает более менее адекватно уменьшаться.В чём проблемка?Как прочитал есть несколько указателей топлива,интересно под какой сделана приборка.Раньше с бортовиком ГАММА показывал с точностью до литра.Как я понял под каждый тип приборки идёт определённый тип датчика?Т.е под VDO-один,под счётмаш-другой?

А в приборке литраж бака сколько стоит????

atty
17.12.2012, 23:08
Всем привет! Может быть вы мне поможете. Вообщем такая проблема, поворачиваешь зажигание стрелка топлива поднимается но не всегда, заводишь двигатель начинаешь движение она падает до нуля и лампа загорается, даже если заправляешь машину не глуша её стрелка всё равно не поднимается, датчик ДУТ К2, менял 2 раза, чистил везде всю массу, вставлял всякие транзисторы для сопротивления, ни чего не меняется. Панел VDO в полном порядке. В чём дело подскажите???
P.S тут недавно заметил, сидел в заведённой машине минут 30-40, дак вот за это время стрелка очень медленно поднималась.
P.P.S ваз 2114

atty
25.12.2012, 05:35
Всем привет! Может быть вы мне поможете. Вообщем такая проблема, поворачиваешь зажигание стрелка топлива поднимается но не всегда, заводишь двигатель начинаешь движение она падает до нуля и лампа загорается, даже если заправляешь машину не глуша её стрелка всё равно не поднимается, датчик ДУТ К2, менял 2 раза, чистил везде всю массу, вставлял всякие транзисторы для сопротивления, ни чего не меняется. Панел VDO в полном порядке. В чём дело подскажите???
P.S тут недавно заметил, сидел в заведённой машине минут 30-40, дак вот за это время стрелка очень медленно поднималась.
P.P.S ваз 2114

KOS_102
25.12.2012, 13:24
Всем привет! Может быть вы мне поможете. Вообщем такая проблема, поворачиваешь зажигание стрелка топлива поднимается но не всегда, заводишь двигатель начинаешь движение она падает до нуля и лампа загорается, даже если заправляешь машину не глуша её стрелка всё равно не поднимается, датчик ДУТ К2, менял 2 раза, чистил везде всю массу, вставлял всякие транзисторы для сопротивления, ни чего не меняется. Панел VDO в полном порядке. В чём дело подскажите???
P.S тут недавно заметил, сидел в заведённой машине минут 30-40, дак вот за это время стрелка очень медленно поднималась.
P.P.S ваз 2114

А у тебя БК есть ?..P.S...у меня лампочка бензина не работает к счастью ) глаза не мозолит )))

greimi
25.12.2012, 19:56
массу бензонасоса протяни. она крепится на шпильку ручника к полу под карпетом. и сделай тест приборки: зажимаеш пипку сброса одометра на приборке и поварачиваеш ключ в замке зажигания

atty
26.12.2012, 20:58
массу бензонасоса протяни. она крепится на шпильку ручника к полу под карпетом. и сделай тест приборки: зажимаеш пипку сброса одометра на приборке и поварачиваеш ключ в замке зажигания

Делал я это! всё по старому!

greimi
26.12.2012, 21:01
Делал я это! всё по старому!

а тест приборки что показал?

atty
26.12.2012, 21:06
А у тебя БК есть ?..P.S...у меня лампочка бензина не работает к счастью ) глаза не мозолит )))
БК есть но у него крыша поехала, в баке 5 литров он показывает 12 или 18)
так что надо разобратся, помогите

greimi
26.12.2012, 21:20
БК есть но у него крыша поехала, в баке 5 литров он показывает 12 или 18)
так что надо разобратся, помогите

у бк крыша не едит. он точнее приборки показывает. ты уверен что в баке 5 литров, когда бк показывает 12 ? скорее стрелка на приборке тупит.


темы обьединил. в выхи зачищу

-=Igory=-
26.12.2012, 22:38
при самотестировании приборки, датчик температуры и датчик уровня топлива не доходит до конца, в чем дело ?

atty
27.12.2012, 03:10
у бк крыша не едит. он точнее приборки показывает. ты уверен что в баке 5 литров, когда бк показывает 12 ? скорее стрелка на приборке тупит.


темы обьединил. в выхи зачищу

Короче я обсох, залил ровно 10л, стрелка поднялась но при движении упала и загорелась лампа. БК постоянно скачет с показаниями при 10л он показывает то 18 то 7 может и 22 показать! перед тем как я обсох БК 3л показывал, я думаю ему доверять нельзя! Ездил к електрику он почистил мне массу посмотрел проводку проверил приборку сказал всё в норме.

greimi
27.12.2012, 20:50
Короче я обсох, залил ровно 10л, стрелка поднялась но при движении упала и загорелась лампа. БК постоянно скачет с показаниями при 10л он показывает то 18 то 7 может и 22 показать! перед тем как я обсох БК 3л показывал, я думаю ему доверять нельзя! Ездил к електрику он почистил мне массу посмотрел проводку проверил приборку сказал всё в норме.

раз врёт и приборка и бк, то дело либо в проводе управления датчиком, либо в самом датчике. поплавок на коромысле датчика нормальный, не дырявый? бак не мятый?

atty
28.12.2012, 04:24
раз врёт и приборка и бк, то дело либо в проводе управления датчиком, либо в самом датчике. поплавок на коромысле датчика нормальный, не дырявый? бак не мятый?
Бак не мятый 100%, я ДУТ менял 2 раза, такого совпадения что брак мало верится! что делать не знаю, сегодня поехал БК показывал 8л, через минуты 2 стал показывать 0. башка тресётся уже не знаю куда залесть что искать и где? надо разобратся всё равно!
P.S насчёт провода транзистор ставили для сопративления всё нормально показывал!

greimi
28.12.2012, 16:46
P.S насчёт провода транзистор ставили для сопративления всё нормально показывал!
ты наверное резистор ставил? раз с сопром всё нормально показало, то значит дело всё таки в датчике или в поплавке.

atty
29.12.2012, 03:00
ты наверное резистор ставил? раз с сопром всё нормально показало, то значит дело всё таки в датчике или в поплавке.
Что то я понять не могу ДУТ это поплавок или датчик? я думал это одно и тоже. Если нет, что есть что?

greimi
29.12.2012, 12:11
Что то я понять не могу ДУТ это поплавок или датчик? я думал это одно и тоже. Если нет, что есть что?

на трубку прикреплена плата с дорожкой. по сути это резистор. изменяеш положение ползунка, изменяеш сопротвление. на основании этого сопротивления и рабоет и бк и приборка( данные беруться с одного датчика). правее мы видим металический пруток ( коромысло) и поплавок. если коромысло изогнуто лишнего в низ , то датчик будет врать в меньшую сторону. тоесть, у тебя 10литров в баке , а показывает 20. тоже с поплавком, если он тонит.
вся эта система и есть ДУТ

atty
29.12.2012, 18:24
на трубку прикреплена плата с дорожкой. по сути это резистор. изменяеш положение ползунка, изменяеш сопротвление. на основании этого сопротивления и рабоет и бк и приборка( данные беруться с одного датчика). правее мы видим металический пруток ( коромысло) и поплавок. если коромысло изогнуто лишнего в низ , то датчик будет врать в меньшую сторону. тоесть, у тебя 10литров в баке , а показывает 20. тоже с поплавком, если он тонит.
вся эта система и есть ДУТ
Приборка и БК считывают информацию с одного и того же места! Но стрелка работает не корректно,постоянно сползает в низ до 0, показания БК показывают постоянно литров 20, почему тогда стрелка не 20л показывает, а минимум??? со старым ДУТом так было и с двумя новыми!
P.S на другом форуме видел точно такую же проблему! долго решали и обсуждали, проблема так и не решилась!)

greimi
29.12.2012, 18:40
Приборка и БК считывают информацию с одного и того же места! Но стрелка работает не корректно,постоянно сползает в низ до 0, показания БК показывают постоянно литров 20, почему тогда стрелка не 20л показывает, а минимум??? со старым ДУТом так было и с двумя новыми!
P.S на другом форуме видел точно такую же проблему! долго решали и обсуждали, проблема так и не решилась!)

БК у тебя показывает реальный остаток бензина в баке, или тоже врёт? если бк не врёт и не показывает, что уровень упал в 0, то дело в приборке.
ты первый хозяин? датчик покупал такой же? старый датчик сохранился?

atty
29.12.2012, 19:02
БК у тебя показывает реальный остаток бензина в баке, или тоже врёт? если бк не врёт и не показывает, что уровень упал в 0, то дело в приборке.
ты первый хозяин? датчик покупал такой же? старый датчик сохранился?

И БК и приборка ВРУТ причём по разному! я 2 хозяин, на мой бензонасос ставится ДУТ К2 любой другой туда просто не подойдёт.

greimi
29.12.2012, 19:22
И БК и приборка ВРУТ причём по разному! я 2 хозяин, на мой бензонасос ставится ДУТ К2 любой другой туда просто не подойдёт.

тогда попробуй кинуть ещё одну массу и времянкой бросить новый провод от дачика до приборки. может где контакт плохой или провод надломан.

atty
29.12.2012, 22:27
тогда попробуй кинуть ещё одну массу и времянкой бросить новый провод от дачика до приборки. может где контакт плохой или провод надломан.

Ну с ещё с одной массой разберусь, а вот что за времянка? там штекер с несколькими проводами, куда один конец куда другой?

greimi
29.12.2012, 23:43
Ну с ещё с одной массой разберусь, а вот что за времянка? там штекер с несколькими проводами, куда один конец куда другой?

один конец в колодку на насосе ( управляющий датчика) второй в приборку идёт ( если не ошибаюсь) по цвету смотри.он в жгуте идёт под панель. сначала до реле насоса, потом вроде в верх.щас уже не помню.

maxxx28
06.01.2013, 18:41
помогите.причина в показаниях уровня топлива они не верны,датчик менял толку нет,зажигание повернёшь стрелка показывает литров 8 может больше показать может меньше,а как отключится бензонасос начинает медленно подниматься до литров 18 при этом в баке точно 12 литров,а когда запустиш двиготель через какое то время время начинает опускаться, может упасть до нуля,может застыть на любой отметки

Noam
03.02.2013, 20:03
Всем добрый вечер. В общем имеем ваз 2114, 10 года выпуска. Безбожно врет датчик уровня топлива, сегодня с другом вскрыли бензобак и достали его, сразу поняли в чем проблема, контактная дорожка окислилась :2: Поехали искать этот датчик по всем магазинам, а на нас продавцы смотрели удивленно где мы такой взяли. В общем убили пол дня но так и не нашли :dj: Только в одном магазине сказали что это за датчик, маркировка на нем 21101, продавец сказал что это ДУТ К-2 и такие уже давно не возят, вернее редко когда привозят у них последний такой был год назад. Попробовали его почистить....толку ноль. А вопрос такой. ЧТО ДЕЛАТЬ ТО???? Можно ли сам корпус насоса поменять и влепить другой датчик, вопрос только, а на какой?

greimi
03.02.2013, 21:53
замерь сопротивление датчика на макс и мин. и по сопротивлению подбирай, ну и посадочное место смотри хотя, в россии умеют приделать то, что туда ну ни как не лезит

DREDD
03.02.2013, 21:54
Всем добрый вечер. В общем имеем ваз 2114, 10 года выпуска. Безбожно врет датчик уровня топлива, сегодня с другом вскрыли бензобак и достали его, сразу поняли в чем проблема, контактная дорожка окислилась :2: Поехали искать этот датчик по всем магазинам, а на нас продавцы смотрели удивленно где мы такой взяли. В общем убили пол дня но так и не нашли :dj: Только в одном магазине сказали что это за датчик, маркировка на нем 21101, продавец сказал что это ДУТ К-2 и такие уже давно не возят, вернее редко когда привозят у них последний такой был год назад. Попробовали его почистить....толку ноль. А вопрос такой. ЧТО ДЕЛАТЬ ТО???? Можно ли сам корпус насоса поменять и влепить другой датчик, вопрос только, а на какой?

Замерить сопротивление на старом ДУТе ни как не получится?Сильно окислилось?

DREDD
03.02.2013, 22:53
замерь сопротивление датчика на макс и мин. и по сопротивлению подбирай, ну и посадочное место смотри хотя, в россии умеют приделать то, что туда ну ни как не лезит

Я так от 10ки подобрал.Поплавок отрегулировать нужно и всё.

Noam
03.02.2013, 23:05
Замерить сопротивление на старом ДУТе ни как не получится?Сильно окислилось?

я думаю что врятли, там в нижнем положении поплавка дорожка сильно окислилась, хотя нужно пробовать.

Noam
03.02.2013, 23:09
Я так от 10ки подобрал.Поплавок отрегулировать нужно и всё.

а крепление ДУТа на сам бачок бензонасоса такое же??

DREDD
04.02.2013, 00:22
[QUOTE=Noam;546817]а крепление ДУТа на сам бачок бензонасоса такое же?? Да тока корпус пластик.Проводка выведена по разному.Бери максимально похожий.И как Greimi сказал меряешь полный,половину и пустой бак.У меня получилось без регулировки карамысла с поплавком(как принёс так и поставил торопился)на приборке на 5л меньше показывает чем на самом деле.А уж коли всё открыто будет можно и БК и стрелку с поплавком от тарировать.

cooltj
04.02.2013, 13:19
Noam,
Можете спросить на ВАЗе. Есть у них форма обрантой связи. Отвечают не быстро, но всё же отвечают. http://lada.ru/quest.xml
Правда мне они ответили, что ВАЗ не поставляет отдельно ДУТов и нужно покупать в сборе с бензонасосом. Но тем не менее, сказали модель и рабочие сопротивления.

Noam
04.02.2013, 14:38
Noam,
Можете спросить на ВАЗе. Есть у них форма обрантой связи. Отвечают не быстро, но всё же отвечают. http://lada.ru/quest.xml
Правда мне они ответили, что ВАЗ не поставляет отдельно ДУТов и нужно покупать в сборе с бензонасосом. Но тем не менее, сказали модель и рабочие сопротивления.
хех, отписал им вчера ))) вот их ответ...."Добрый день, Олег! Вам необходимо обратиться на ближайшую сервисную станцию технического обслуживания ОАО ''АВТОВАЗ'', перечень которых Вы можете уточнить в Приложении ╧1 к гарантийному талону или по бесплатному телефону ''горячей линии'' 8-800-200-4141"

Noam
04.02.2013, 14:44
Кстати, вообще у меня модель насоса 21101-1139009-01, находил на других форумах что замена ему дут-11, сегодня нужно будет заехать в магазины посмотреть есть ли такой. А вообще вот фото насоса с ДУТом.

SERGEI-PSKOV
19.02.2013, 09:39
Доброго времени суток всем!Вижу проблема ДУТов актуальна,хочу поделиться и своей.Суть проблемы такова стрелка на приборке живёт своей жизнью,то падает в ноль,то лезет в полный когда в баке половина.На сервисе сняли насос и сам ДУТ прозвонили его ему капец модель его ДУТ-1-03 на самом насосе смог прочитать,что он сделан в Чехии.Объездил я весь город Псков не в одном магазине не нашёл,но зато продавцы предлагают купить нов.насос за 2000 руб вместо ДУТа за 350-400руб.Может кто подскажет как выйти из этого положения.Вот фото этого чудо прибора.А чуть не забыл мы имеем 2115 1.5i 2006 г.в.
http://s55.radikal.ru/i148/1302/b0/1c57cc209d5a.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1302/48/62114bcf25c9.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1302/89/2b33905259ad.jpg

greimi
19.02.2013, 21:50
снимаеш дут, замеряеш его сопротивление. и идёш на рынок с ним и с тестером. ищих похожий на твой ( чтоб крепления подходили и чтоб сопротивление было такое же( это главное).

Антон824
06.04.2013, 09:47
Парни всем привет! Скажите пожалуйста как снять шланги с клипсами нового образца,надо снять бензонасос боюсь сломать.

Колыч
06.04.2013, 10:39
Парни всем привет! Скажите пожалуйста как снять шланги с клипсами нового образца,надо снять бензонасос боюсь сломать.

Фиксатор на разъёме есть, его сжимаешь и снимаешь.

(Виктор)
06.04.2013, 10:40
Парни всем привет! Скажите пожалуйста как снять шланги с клипсами нового образца,надо снять бензонасос боюсь сломать.

Нажать на фиксаторы наконечников топливного шланга и отсоединить шланг от насоса. Отсоединяйте шланги от штуцеров топливного насоса осторожно, избегая боковых усилий, чтобы не сломать штуцера!

Андрей_21144
09.04.2013, 09:39
Всем добрый день! Машине 2 года,брал новую. Вчера возникла такая проблема: при включении зажигания стрелка уровня топлива неподвижна,бензонасос не включается,и движек соответственно не заводится.Сегодня утром из-за этого не завелась с автозапуска. После включения теста приборки,мгновенно все нормализуется. В чем может быть причина?

Колыч
09.04.2013, 14:37
Всем добрый день! Машине 2 года,брал новую. Вчера возникла такая проблема: при включении зажигания стрелка уровня топлива неподвижна,бензонасос не включается,и движек соответственно не заводится.Сегодня утром из-за этого не завелась с автозапуска. После включения теста приборки,мгновенно все нормализуется. В чем может быть причина?

Какая связь между приборкой и включением бензонасоса:13:
Абракадабра, если штатную проводку не "дорабатывали":1:
Схему глянь: /forum/showpost.php?p=497243&postcount=4

Андрей_21144
09.04.2013, 17:46
Какая связь между приборкой и включением бензонасоса:13:
Абракадабра, если штатную проводку не "дорабатывали":1:
Схему глянь: /forum/showpost.php?p=497243&postcount=4

Потому и обратился на форум. Если бы просто насос не работал было бы все понятно. Два раза уже так заводил. Да и бензонасос не работает вместе со стрелкой уровня топлива. Может на М74 другая схема?

greimi
09.04.2013, 19:54
Всем добрый день! Машине 2 года,брал новую. Вчера возникла такая проблема: при включении зажигания стрелка уровня топлива неподвижна,бензонасос не включается,и движек соответственно не заводится.Сегодня утром из-за этого не завелась с автозапуска. После включения теста приборки,мгновенно все нормализуется. В чем может быть причина?

массу насоса протяни. она крепится на шпильку крепления ручника к полу. масса насоса и датчика-общая.
блин, я в этой теме , толька это по моему и пишу. другие проблемы у нас тут редко бывают

Sampik
27.04.2013, 14:34
Друзья, купил себе 2114 2008г. пару месяцев назад и столкнулся с такой проблемой при заправке до полного бака стрелка показывает 4/5, меня это сильно не напригало, но как пару дней назад я поехал за 200км и как обычно заправил полный бак, стрелка встала на 4/5, но при пробеге 100км.стрелка поднелась до полного бака и не падает, так проехал эти 400км. но стрелка как была на полном баке так и осталась. Заправился опять до полного стрелка как показывала полный бак так и показывает. Может кто сталкивался с такой проблемой и куда стоит лезть???

zvezda
27.04.2013, 14:49
Поплавок завис возможно из за этого и показывает всегда полный надо лезть в бак смотреть насос с датчиком

Bender_zlo
27.04.2013, 16:17
массу насоса протяни. она крепится на шпильку крепления ручника к полу. масса насоса и датчика-общая.
блин, я в этой теме , толька это по моему и пишу. другие проблемы у нас тут редко бывают
Так это в попись уже надо вставить фразу типа"Не работает ЭБН?-Протяни массу! русская народная мудрость"

anbg
28.04.2013, 17:23
Поплавок завис возможно из за этого и показывает всегда полный надо лезть в бак смотреть насос с датчиком

а если фишку сдернуть с модуля бензонансоса, стрелка упадет, при зависшем поплавке?

Dimok52rus
28.04.2013, 18:32
Ребят подскажите! Бк перестал показывать мнгновенный расход топлива, соотвественно общий расход, всё по 0 ( получается машина мечта которая не ест бенз)). Что может быть? Ездил целый день, на приборке стрелка в одном оложении, хотя по идеи накатал км 100.

Колыч
28.04.2013, 22:12
Ребят подскажите! Бк перестал показывать мнгновенный расход топлива, соотвественно общий расход, всё по 0 ( получается машина мечта которая не ест бенз)). Что может быть? Ездил целый день, на приборке стрелка в одном оложении, хотя по идеи накатал км 100.

Мгновенный расход выдаёт на БК контроллер, этот расход не завязан на датчик уровня топлива в баке. Скорее БК глючит. Можешь на диагностику скатать, сканер нужен для проверки инфы с контры о расходе..

Dimok52rus
30.04.2013, 14:20
Мгновенный расход выдаёт на БК контроллер, этот расход не завязан на датчик уровня топлива в баке. Скорее БК глючит. Можешь на диагностику скатать, сканер нужен для проверки инфы с контры о расходе..

В 2-х сервисах никакого внятного ответа не получил. Разобрался сам. Причина оказалась довольно таки проста, соскочил провод идущий от иммобилайзера (зеленый), куда он идет х.з, но факт в том, что все заработало. Может кому пригодится)

Созрел другой вопрос: При заправке литров 20 например, стрелка уровня топлива на панели показывает правильно, но спустя минут 15 падает до отметки 10-12 литров и так застывает, пока не искатаешь 10 литров, т.е проезжаю 100 км (грубо говоря) и все это время показывает 12 литров, потом начинает нормально падать. Что может быть? Грешу на датчик уровня топлива в баке!

CCC
30.04.2013, 15:08
Созрел другой вопрос: При заправке литров 20 например, стрелка уровня топлива на панели показывает правильно, но спустя минут 15 падает до отметки 10-12 литров и так застывает, пока не искатаешь 10 литров, т.е проезжаю 100 км (грубо говоря) и все это время показывает 12 литров, потом начинает нормально падать. Что может быть? Грешу на датчик уровня топлива в баке!

Правильно. Он. Перетерлись контакты на печатной плате.

avv280378
24.05.2013, 11:45
Добрый день форумчане. Пришло и мое время. Машинке второй год, откатал чуть более 10 тыщ, все время заправляюсь на одной и той же заправке, все время заливаю полный бак. Раньше как пистолет отстреливался, включаешь зажигание, стрелка уходит даже за полный бак, а БК через пару минут показывает 41 или около того. И по мере движения все нормально фунциклирует, ну если не считать того, что БК (Мультитроникс) прошлым летом сказал, что остаток бака 3 литра, а там было 7-8 судя по стрелке (и это оказалось правдой), но я его не тарировал и поправки не выставлял, так что и не удивился. А на прошлой неделе загрузился на дачу ехать, залил полный бак, завелся, а у меня показывает чуть больше 3/4 и БК говорит, что 36 литров. Ну думаю, фигня. Приехал на дачу (110 км) и обратно, причем по дороге еще в пробке постоял около часа. Да в городе где то с 50 км откатал. Короче показывает меньше полубака, а БК 15 литров. НУ. думаю логично вроде. Значит с учетом погрешности должно влезть где то 25 литров. Подъезжаю к заправке, сначала заливаю в канистру 3 литра (для бензокосы), потом пистолет в бак и до щелчка, смотрю на показания колонки и офигеваю 21,6 литров, то есть, если вычесть 3 л в канистре, получится 18,6 литра, пробую еще долить, сразу же отстреливает. Получается в баке было как минимум литров 20-22. А меня пытались убедить, что литров 15. И после включения зажигания БК выдал ошибку пропадания напряжения на ЭБУ, хотя я до этого все ошибки сбрасывал. Но это я так понял просто совпадение. Из всего этого следует, что нужно менять ДУТ? Машина гарантийная, но времени (да и желания) чтобы ехать в сервис особенно нет.

CCC
24.05.2013, 13:49
Если указатель уровня топлива показывает правильно полный и пустой бак и по мере расходования более-менее равномерно (без "прыжков вверх-вниз"), значит ДУТ в порядке. Он просто на заводе тарирован не очень внимательно, а скорее всего этого вообще никто не делал. Просто привыкни к тому, при скольких литрах, где находится стрелка. Это сделать очень просто по БК. Смотришь не сколько осталось бензина, а сколько израсходовано. Этот подсчет довольно-таки точный, гораздо точнее показаний ДУТ.

avv280378
24.05.2013, 13:58
Если указатель уровня топлива показывает правильно полный и пустой бак и по мере расходования более-менее равномерно (без "прыжков вверх-вниз"), значит ДУТ в порядке.
Так вот в том то и проблема, что до поры, до времени все нормально показывал и полный и пустой, а где то с неделю назад на полном баке стал показывать чуть больше 3/4 и стрелка и БК. И соответственно, при половине бака (даже чуть больше) он показывает где то 15 литров:21:

CCC
24.05.2013, 14:14
Значит замена.
Ну или контакты пошеруди.

SkaF
08.06.2013, 02:37
Не показывает стрелка уровня топлива, делаю тест панели все стрелки работают кроме указателя топлива. Я так понял там 3-х контактный двигатель и его нужно заменить? Где его можно преобрести

MaDMaxRostov
13.06.2013, 23:02
Сегодня в о чередной раз машина "порадовала", сажусь поворачиваю ключ, а стрелка уровня топлива даже не шелохнулась, хотя вчера заправил пол бака,завел поработала, заглушил постоял опять завел,поднялась на 10 литров примерно, опять заглушил,завожу все нормально показывает, до дома доехал заглушил, опять поворачиваю ключ - снова лежит на нуле, как я понял это датчик уровня топлива выделывается? Приборку протестировал работает все нормально.

vaisper
13.06.2013, 23:11
Сегодня в о чередной раз машина "порадовала", сажусь поворачиваю ключ, а стрелка уровня топлива даже не шелохнулась, хотя вчера заправил пол бака,завел поработала, заглушил постоял опять завел,поднялась на 10 литров примерно, опять заглушил,завожу все нормально показывает, до дома доехал заглушил, опять поворачиваю ключ - снова лежит на нуле, как я понял это датчик уровня топлива выделывается? Приборку протестировал работает все нормально.

ну если приборка нормально,значит только датчик..

MaDMaxRostov
13.06.2013, 23:22
Самое что интересное что в основном или стрелка поднимается или лежит вообще не шелохнувшись, завтра попробую для начала откручу крышку бензанасоса и попробую контакты пошевелить, может отходит где то. Засада еще в том что у меня лючОк бензонасоса старого образца- маленький. А куда проводка от датчика уровня топлива уходит? На мозги или на реле?

anbg
14.06.2013, 08:20
Самое что интересное что в основном или стрелка поднимается или лежит вообще не шелохнувшись, завтра попробую для начала откручу крышку бензанасоса и попробую контакты пошевелить, может отходит где то. Засада еще в том что у меня лючОк бензонасоса старого образца- маленький. А куда проводка от датчика уровня топлива уходит? На мозги или на реле?
от датчика проводок уходит в приборку, от бензонасоса на реле около мозгов. масса одна на ДУТ и на бензонасос уходит на болт крепления ручника

у меня такая же петрушка, бывает со старта ноль покажет, бывает в движении упадет стрелка. иногда нормально. массы протягивал, контакты смотрел, собираюсь в бак залезть

MaDMaxRostov
14.06.2013, 11:36
от датчика проводок уходит в приборку, от бензонасоса на реле около мозгов. масса одна на ДУТ и на бензонасос уходит на болт крепления ручника

у меня такая же петрушка, бывает со старта ноль покажет, бывает в движении упадет стрелка. иногда нормально. массы протягивал, контакты смотрел, собираюсь в бак залезть

Массу тоже мне советовали протянуть, попробую конечно, но очень сомневаюсь что в этом проблема, думаю все же помирает ДУТ. Ладно что лючек маленький - вырежем, но еще может древний какой нибудть ДУТ стоять которого нигде не будет. Почитал на соседних форумах пишут что если другой маркировки поставить у него сопротивление другое и будет херню показывать,а не уровень топлива.

as_lan
26.06.2013, 14:56
Достали эти колхозные запчасти. Ей Богу, хоть и жалуются что у иномарок запчасти дорогие, но они хотя бы ходят. Поменял Дут, хватило на 2-3 недели. Теперь гуляет по всей шкале от полного бака до пустого, как ему вздумается, вне зависимости сколько топлива. Из-за чего сегодня и застрял с пустым баком. Может как то можно различить подделки? И есть ли какие то способы борьбы с этой болезнью тазов? Может от каких то иномарок можно присобачить.

Mypy
28.07.2013, 12:12
Всем доброго времени суток.! Прошу опытных вазоводов подсказать по моему вопросу. У меня 2114 2004 года, пробег 63+ тыщщь. Стрелка уровня топлива не колышется вообще, а просто лежит себе и никого не трогает. Сейчас здесь вычитал, что, оказыается, есть самотестирование:-) пошел-затестил. Стрелка не шелохнулась, но лампочка низкого уровня топлива загорелась. В работе она так же ненадежна, ибо когда остается мало бенза, не всегда загорается-то потухнет,то подмигнет. В чем у меня может быть дело? Мертв блок приборов ибо при тесте стрелка не подала признаков жизни? Мертв датчик уровня, ибо лампочка загорается нестабильно? Или мб тходит провот питания датчика, о котором писали на какой то странице.
Зы. Стрелка тахометра как будто сорвана, т.е не полностью возвращается в исходное положение, вследствие чего вращается на все 360градусов во время езды

раздумывающий
28.07.2013, 14:44
Если у тебя такие глюки, подумай о замене панели. Хотя можешь к электрикам съездить, но они тоже не за бесплатно делать будут, если будут.

lexei
28.07.2013, 14:53
Всем доброго времени суток.! Прошу опытных вазоводов подсказать по моему вопросу. У меня 2114 2004 года, пробег 63+ тыщщь. Стрелка уровня топлива не колышется вообще, а просто лежит себе и никого не трогает. Сейчас здесь вычитал, что, оказыается, есть самотестирование:-) пошел-затестил. Стрелка не шелохнулась, но лампочка низкого уровня топлива загорелась. В работе она так же ненадежна, ибо когда остается мало бенза, не всегда загорается-то потухнет,то подмигнет. В чем у меня может быть дело? Мертв блок приборов ибо при тесте стрелка не подала признаков жизни? Мертв датчик уровня, ибо лампочка загорается нестабильно? Или мб тходит провот питания датчика, о котором писали на какой то странице.
Зы. Стрелка тахометра как будто сорвана, т.е не полностью возвращается в исходное положение, вследствие чего вращается на все 360градусов во время езды
на приборной панели есть накладка?

Mypy
28.07.2013, 20:00
эм, нет, таких нет ))))) родная панель с двумя окошками :)
печальбеда, тоже больше думал о замене панели (

KOS_102
28.07.2013, 20:09
Так вот в том то и проблема, что до поры, до времени все нормально показывал и полный и пустой, а где то с неделю назад на полном баке стал показывать чуть больше 3/4 и стрелка и БК. И соответственно, при половине бака (даже чуть больше) он показывает где то 15 литров:21:

У меня по стрелке так же точ в точ...на нее с момента покупки машины не смотрю...а сейчас проще ввожу в БК сколько залил и все,он потом отсчитывает сколько истрачено..

Snoks
07.08.2013, 16:18
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой, сломался мой датчик уровня топлива.
Снял, на нем маркировка ДУТ 1-03, объездил все магазины в своем (небольшом) городе, нигде нет. Некоторые говорят что сняли с производства.
Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Кто как решил подобные проблемы? Ездит без показаний уровня топлива, крайне неудобно!!!

greimi
07.08.2013, 20:46
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой, сломался мой датчик уровня топлива.
Снял, на нем маркировка ДУТ 1-03, объездил все магазины в своем (небольшом) городе, нигде нет. Некоторые говорят что сняли с производства.
Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Кто как решил подобные проблемы? Ездит без показаний уровня топлива, крайне неудобно!!!

замерь сопротивление датчика и ищи с таким же сопротивление ( датчик по сути -обычный реостат). толька смотри, чтоб крепления подошли

Snoks
08.08.2013, 01:51
Всё бы хорошо, но у меня плата с моим датчиком лопнула пополам... :2:

CCC
09.08.2013, 02:09
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой, сломался мой датчик уровня топлива.
Снял, на нем маркировка ДУТ 1-03, объездил все магазины в своем (небольшом) городе, нигде нет. Некоторые говорят что сняли с производства.
Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Кто как решил подобные проблемы? Ездит без показаний уровня топлива, крайне неудобно!!!

Берешь сломанный датчик, идешь в магазин, просишь то, что есть для Самары, сравниваешь по креплению, проводам и берешь то, что более-менее подходит. Если провода отличаются по цвету и распиновке, то их перекинуть в колодке можно.
Я менял ДУТ 1-03 на 1-02 или наоборот, не помню точно. Но всё работает нормально.
Отличие одного от другого в том, что у прежнего не было свободного провода, а у нынешнего свободный провод есть. Я этот провод закрепил на массу

MaDMaxRostov
11.08.2013, 23:11
Вообще мой датчик уровня топлива с ума сошел, вчера залил 20 л, показал правильно пол бака, проехал 50 км, сегодня начал загонять, то лампочка загориться, то 10 л покажет, то нормально. Надо искать хорошие ножницы по металлу и вырезать лючек:dj:

lexei
11.08.2013, 23:36
Вообще мой датчик уровня топлива с ума сошел, вчера залил 20 л, показал правильно пол бака, проехал 50 км, сегодня начал загонять, то лампочка загориться, то 10 л покажет, то нормально. Надо искать хорошие ножницы по металлу и вырезать лючек:dj:
ножницами хрень сделаешь а не лючок. снимай бак и болгаркой вырезай нормальный люк и крышку под него.

MaDMaxRostov
11.08.2013, 23:43
ножницами хрень сделаешь а не лючок. снимай бак и болгаркой вырезай нормальный люк и крышку под него.

Бак снимать это целое дело, да и если снимать бак, то можно и не вырезать поменять ДУТ и поставить на место, но что то мне подсказывает что я хрен где найду такой датчик, даже незнаю что они могли туда засунуть в 2002 году.
Но реально уже запарил этот ДУТ, херню полнейшую показывает. :13:

MaDMaxRostov
11.08.2013, 23:47
Я еще думаю может это где то масса отходит а не датчик? Вот тут у парня была очень похожая ситуация http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/k697to/journal/202870/

lexei
11.08.2013, 23:53
Бак снимать это целое дело, да и если снимать бак, то можно и не вырезать поменять ДУТ и поставить на место,
лучше вырезать.

MaDMaxRostov
12.08.2013, 23:09
Сегодня разбирал консоль между сидушками, надеялся на чудо после протяжки массы - но увы чуда не произошло, только зря время потерял и на нервничался пока все назад собрал, *ука наш таз внутри напоминает дешевый китайский конструктор. Единственный плюс разборки что пропыле****л там все *авно накопленное годами. ;( Все таки видать ДУТ наворачивается. Надо резать кузов и доставать бензонасос.

MaDMaxRostov
07.09.2013, 18:46
Кто в курсе какой может стоят ДУТ на ваз 2115 2002 года?

Urgiman
11.09.2013, 17:43
Объясните на пальцах пожалуйста.
Ситуация такая - поменяли мне ДУТ, который проработал 2-3 месяца и сейчас стрелка всегда лежит и горит лампа. Либо поплавок заклинило, либо с проводами не то. Как проверять этот розовый провод на обрыв?

ПЕТРОВИЧЪ
11.09.2013, 18:39
Сегодня разбирал консоль между сидушками, надеялся на чудо после протяжки массы - но увы чуда не произошло, только зря время потерял и на нервничался пока все назад собрал, *ука наш таз внутри напоминает дешевый китайский конструктор. Единственный плюс разборки что пропыле****л там все *авно накопленное годами. ;( Все таки видать ДУТ наворачивается. Надо резать кузов и доставать бензонасос.

Согласен ,что конструктор. Но снимать консоль, выкрутил 4е самореза, вынул заглушку под ручником и сдвинул ее назад. И все проблемы. Так же ставишь обратно.
У меня у самого ДУТ после половина бака врет на 4-5 литров.

KOS_102
11.09.2013, 19:10
Согласен ,что конструктор. Но снимать консоль, выкрутил 4е самореза, вынул заглушку под ручником и сдвинул ее назад. И все проблемы. Так же ставишь обратно.
У меня у самого ДУТ после половина бака врет на 4-5 литров.

поглядываю на ДУТ ради интереса,примерно на 7 литров врет,а чаще бывает точ в точ как у MaDMaxRostov

KOS_102
11.09.2013, 19:12
А какие датчики ставили в 08 году ? и если не дорогой,то может возьму,заменю...просто выводит когда чет в машине глючит

ПЕТРОВИЧЪ
11.09.2013, 19:40
А какие датчики ставили в 08 году ? и если не дорогой,то может возьму,заменю...просто выводит когда чет в машине глючит

У меня тоже машина конец 08 года. Сетку менял на ЭБНе, а датчик , что то как то не подумал.
А ДУТ у нас стоит с маркировкой ДУТ 2-01. Аналог ДУТ 2-02 ни чем не отличается или чем-нибудь таким, что никакого смысла не имеет.
Могли массу датчика по другому прилепить,другой поплавок присандалить,короче мелочи.... Цена от 300 рэ, где как.
Короче,берёшь новый датчик,подключаешь его к фишке бака,включаешь зажигание и перемещаешь поплавок.
Если на панели 1/2бака = центральному положению на датчике и все остальные положения совпадают тоже-ПОЗДРАВЛЯЮ, ДУТ рабочий.

Лешик81
13.09.2013, 14:23
Здраствуйте, помогите найти аналог на плате только ДУТ II все магазины изъездил везде идут ДУТ 2-** (где ** 01-02) и ни на одном нету отдельно проводочка с клеммой. Надоело уже ездить после половины бака в слепую, сегодня уже доездился пришлось друга с канистрой напрягать

ПЕТРОВИЧЪ
13.09.2013, 14:28
Здраствуйте, помогите найти аналог на плате только ДУТ II все магазины изъездил везде идут ДУТ 2-** (где ** 01-02) и ни на одном нету отдельно проводочка с клеммой. Надоело уже ездить после половины бака в слепую, сегодня уже доездился пришлось друга с канистрой напрягать

А вообще у тебя какой ДУТ стоит, нумерация какая?

Лешик81
13.09.2013, 14:33
плате только ДУТ II

ПЕТРОВИЧЪ
13.09.2013, 14:49
плате только ДУТ II

Датчик уровня топлива ДУТ-2/2-01, вот нашел, пишут вроде одно и тоже, а так надо проверять:
http://www.pasker.ru/photo_lib/25121.jpg

Лешик81
13.09.2013, 15:02
тот что на картинке в железном корпусе у меня платка на пластиковой основе и защелкивается к стакану, один проводочек от него идет с клеммой мама на контакт металлической плюшки вверху насоса вот картинка http://prestige-tlt.ru/img/store/products/thumb780x600x1x16777215_427.jpg подписана как ДУТ 21101-38257010 (ДУТ-II/ДУТ-К2)

Лешик81
13.09.2013, 21:04
чую чо у меня оригинал и заменять его нечем
Еще вопрос - нужно ли калибровать штатный БК при смете ДУТ-а?

Levis161
04.10.2013, 18:29
Пару дней назад ДУТ умер, стрелка упала на ноль, достал насос, на ДУТЕ маркировка 1-01, до смерти он не отличался точностью показаний, ну ладно, еду за новым - говорят, что 1-01 на 14ые не ставят(у меня 06год 1.5л), дали 2-02, поставил, все вроде как надо, но как и на прошлом стрелка при не падает на 0, а даже при выключении зажигания висит на начале красной зону, в чем подвох?

Лешик81
04.10.2013, 19:28
Привезли мне ДУТ-К2 поставил - буду проверять когда заглохнет но когда бортовик кажет что 40 км до заправки и стрелка стремится к нулю - хочется и тянет к запрвке на полный бак

CCC
04.10.2013, 19:35
Пару дней назад ДУТ умер, стрелка упала на ноль, достал насос, на ДУТЕ маркировка 1-01, до смерти он не отличался точностью показаний, ну ладно, еду за новым - говорят, что 1-01 на 14ые не ставят(у меня 06год 1.5л), дали 2-02, поставил, все вроде как надо, но как и на прошлом стрелка при не падает на 0, а даже при выключении зажигания висит на начале красной зону, в чем подвох?
Подогни поводок поплавка вверх до нужного уровня.
Все делается либо методом согнул-поставил-посмотрел-согнул-поставил-посмотрел...помучился-ездишь, либо методом померил-согнул-поставил-радуешься и ездишь.

br21
05.10.2013, 09:29
а даже при выключении зажигания висит на начале красной зону, в чем подвох?

Голова после вчерашнего совсем не думает?:25:

greimi
05.10.2013, 16:18
даже при выключении зажигания висит на начале красной зону, в чем подвох?

подумаем логически. раз зажигание выключил, значит датчик не работает, значит он тут ни при чём:13: правильно? значит стрелка (на приборке) сама на 0 не выставлена. смотрим тему приборная панель. проблемы, решения. сразу тебе скажу, весчь очень хрупкая, проще пристрелить :cr: чем откалибровать и не сломать.

Levis161
06.10.2013, 10:05
подумаем логически. раз зажигание выключил, значит датчик не работает, значит он тут ни при чём:13: правильно? значит стрелка (на приборке) сама на 0 не выставлена. смотрим тему приборная панель. проблемы, решения. сразу тебе скажу, весчь очень хрупкая, проще пристрелить :cr: чем откалибровать и не сломать.
да, но если скинуть клемму то на 0 падает

greimi
06.10.2013, 15:01
да, но если скинуть клемму то на 0 падает

а если разьём с насоса снять, тоже на 0 падает? если нет, то дело в приборке.

Levis161
09.10.2013, 21:12
да, дело оказалось в стрелке, хотя она и выставлена правильно, сегодня разобрал, посмотрел, но залипает на красной зоне, слабенький удар по приборке решает проблему, но если включить и выключить зажигание снова - та же байда

Stanislav392
20.10.2013, 21:54
парни,полетел ДУТ 1-03.можно ли ставить вместо него 1-01,1-02?и где в Москве и МО их можно найти?на разборах,в магазинах и т.д.

Xemiz
22.11.2013, 13:19
Обманывает стрелка уровня топлива, допустим на деле в баке 20 литров, показывает 10. Но прикол в том что бортовой компьютер показывает правильно. В чем может быть дело?

Колыч
22.11.2013, 20:55
Обманывает стрелка уровня топлива, допустим на деле в баке 20 литров, показывает 10. Но прикол в том что бортовой компьютер показывает правильно. В чем может быть дело?

В калибровках прошивки БК:27:
Мой БК т.ж. правильнее кажет. Панель заряжена на определённый сигнал с ДУТ, а с БК можно "рулить". Если погнул коромысло поплавка при смене сетки ЭБН, помял бак, или новый ДУТ не соответствует настройкам панели приборов, то корректировки БК - это самый простой и дешёвый выход. Чуть повозиться с настройками и нормалёк:1:. Главное, правильно настроить при минимальном уровне топлива:25:

Шпанский Алексей
30.11.2013, 14:46
у меня перестали работать тахометр,датчики бензина и температуры,причём всё остальное работает,и подсветка приборов тоже,заводится,и все электро приборы работают,подскажите пожалуйста,кто знает

MaDMaxRostov
30.11.2013, 14:53
А БК откуда данные берет с того же ДУТ что в бензобаке ?

anbg
30.11.2013, 19:28
А БК откуда данные берет с того же ДУТ что в бензобаке ?

да, только рассчитывать остаток может по разному

Shakhanov
04.12.2013, 17:06
Мужики подскажите, что делать или куда бежать!!!
Проблема такая- включаю зажигание стрелка уровня топлива показывает правильно, завожу и она начинает обманывать на 5-10 литров в меньшую сторону... Приехал в сервис поменяли полностью ДУТ с бензонасосом, я не обратил внимания- ничего не изменилось....

раздумывающий
04.12.2013, 18:39
Машина во время парковки наверняка стоит под уклоном. Когда едешь, она стоит более ровно - вот и получается, что через примерно 10 минут показания меняются. Нормальное явление.

anbg
04.12.2013, 21:32
Мужики подскажите, что делать или куда бежать!!!
Проблема такая- включаю зажигание стрелка уровня топлива показывает правильно, завожу и она начинает обманывать на 5-10 литров в меньшую сторону... Приехал в сервис поменяли полностью ДУТ с бензонасосом, я не обратил внимания- ничего не изменилось....

ручником пользуешься?
зажигание включил, завел. с ручника снял, поехал?

Shakhanov
06.12.2013, 15:48
на стоянке ручником особо не пользуюсь, однако бывает, что приходится! На счет уклона-проверял на ровном месте, включаю зажигание все правильно показывает, как только завожу пару секунд и стрелка начинает опускаться...Дело точно не в уклоне...

lexei
06.01.2014, 16:05
если кому надо когда неверные показания бензина в баке одной из причин может быть дут - его стертые дорожки, простой способ его ремонта на какое то время( я не нашел дут-2к в 2х магазинах и пешком надоело ходить поставил его,пока новый не найду) в общем снимаем поплавок с контактной группой, достаем плату с дорожками, на наждаке снимаем с нижней части 0.5-1мм примерно(где дут 2к написано на фото) и тогда при установке у них будет новое место соприкосновения и лучше контакт,протираем все бензином, ставим и радуемся "новому" ДУТу.

Andrew52
06.01.2014, 22:11
Всем привет. Такая проблема : на бортовике показывает 22-23 л , в это время на приборке показывает пол бака(1/2) , через минут 20-30 сажусь , завожусь показывает уже значения на бортовике 10-11 литров , и соответственно этим литрам показание на приборке, и так время от времени меняется(когда отошёл куда-нить , сел - опять другое значения) . В чём может быть проблема?

br21
08.01.2014, 13:24
Всем привет. Такая проблема : на бортовике показывает 22-23 л , в это время на приборке показывает пол бака(1/2) , через минут 20-30 сажусь , завожусь показывает уже значения на бортовике 10-11 литров , и соответственно этим литрам показание на приборке, и так время от времени меняется(когда отошёл куда-нить , сел - опять другое значения) . В чём может быть проблема?

Сообщение выше прочитать вообще не судьба?

когда неверные показания бензина в баке одной из причин может быть дут - его стертые дорожки

lexei
10.01.2014, 13:53
Народ что то я своим древним умом не пойму в чем дело, в общем начал врать дут, показывал меньше реально, вынул старый почистил подточил, собрал и ездил пока не нашел нужный мне дут, так вот. Приборка при тесте кажет правильно,дут новый,на новом дуте колодка на массу сидит плотно, бак с низу не мят, когда дут в руках двигаешь то стрелка двигается до полного бака как надо, а вот когда все собрано и заправляешься до полного то показывает со старым и новым 3/4 бака при том что заправляешь под завязку, в чем дело то?

раздумывающий
10.01.2014, 14:45
У меня в прошлом году была эпопея с работой машины зимой на холодную. Пересказывать не буду, можно почитать тему с е-газом. Проблема решилась (как оказалось, временно), подтягиванием клеммы массы ЭБН что у ручника.

В этом году как погода переменилась с +4+5 на +1+3 снова началась старая песня. Но суть не в этом. Суть в том, что от контакта в этой клемме зависит качество показаний ДУТ на панели, ибо при нарушении этого контакта теряется питание всего модуля ЭБН, включая и ДУТ.

В случае, если контакт просто плохой, на работу ДВС в целом это не оказывает никаких заметных влияний (ну, может, расход топлива будет чуточку выше), но для показометра ДУТ это критически важно - он будет реально врать в сторону занижения. Ситуация порой доходит до комичного - приезжаешь на заправку, говоришь "полный бак", проходить чуть времени, на тебя смотря как на идиота и говорят - а там всего-то 20 литров залилось, там у вас все нормально. А ты с видом идиота расплачиваешься и уходишь. :15: И, кстати, на счет заправки под завязку картина та же - заправился, показывает полный бак, проехал 100 метров - показывает погоду на Марсе, но в целом чуть больше, чем 3/4 и показывает.

Если на выходных не ударят холода, надо будет снова добрать до этой клеммы, зачистить ее, ее контактную площадку, затянуть хорошенько и законопатить все это дело ЛИТОЛом капитально, чтобы хотя бы 2-3 года проездило без всех этих проблем.

PS. Физика явления простая до безумия - в сырую погоду от печки влажность в салоне повышается. Когда машина остывает, на всех поверхностях (в том числе и между клеммой и контактной площадкой в случае плохого контакта) образуется конденсат. Ну а дальше все как всегда - ржавление, коррозия, окислы и привет эвакуатору. Отсыревает клемма, просто и печально. Из-за того что на ВАЗе лень сделать лишнее движение отверткой рабочему.

lexei
10.01.2014, 15:25
У меня в прошлом году была эпопея с работой машины зимой на холодную. Пересказывать не буду, можно почитать тему с е-газом. Проблема решилась (как оказалось, временно), подтягиванием клеммы массы ЭБН что у ручника.

В этом году как погода переменилась с +4+5 на +1+3 снова началась старая песня. Но суть не в этом. Суть в том, что от контакта в этой клемме зависит качество показаний ДУТ на панели, ибо при нарушении этого контакта теряется питание всего модуля ЭБН, включая и ДУТ.

В случае, если контакт просто плохой, на работу ДВС в целом это не оказывает никаких заметных влияний (ну, может, расход топлива будет чуточку выше), но для показометра ДУТ это критически важно - он будет реально врать в сторону занижения. Ситуация порой доходит до комичного - приезжаешь на заправку, говоришь "полный бак", проходить чуть времени, на тебя смотря как на идиота и говорят - а там всего-то 20 литров залилось, там у вас все нормально. А ты с видом идиота расплачиваешься и уходишь. :15: И, кстати, на счет заправки под завязку картина та же - заправился, показывает полный бак, проехал 100 метров - показывает погоду на Марсе, но в целом чуть больше, чем 3/4 и показывает.

Если на выходных не ударят холода, надо будет снова добрать до этой клеммы, зачистить ее, ее контактную площадку, затянуть хорошенько и законопатить все это дело ЛИТОЛом капитально, чтобы хотя бы 2-3 года проездило без всех этих проблем.

PS. Физика явления простая до безумия - в сырую погоду от печки влажность в салоне повышается. Когда машина остывает, на всех поверхностях (в том числе и между клеммой и контактной площадкой в случае плохого контакта) образуется конденсат. Ну а дальше все как всегда - ржавление, коррозия, окислы и привет эвакуатору. Отсыревает клемма, просто и печально. Из-за того что на ВАЗе лень сделать лишнее движение отверткой рабочему.
ставь цитату чтоб понятно было кому ответ, на счет массы на ручние то я ее протягивал, колодку надо проверить на насос

br21
10.01.2014, 15:46
вот когда все собрано и заправляешься до полного то показывает со старым и новым 3/4 бака при том что заправляешь под завязку, в чем дело то?

Поплавок подогнуть? Видимо не всплывает до нормы по какой-либо причине.

lexei
10.01.2014, 15:57
Поплавок подогнуть? Видимо не всплывает до нормы по какой-либо причине.
ды, кто его знает может и поплавок а может заново и контакты массы смотреть опять.

br21
10.01.2014, 16:18
ды, кто его знает может и поплавок а может заново и контакты массы смотреть опять.

На Волге подобную проблему вылечил подгибанием поплавка.

Раз на снятом все ок - то получается что поплавок не поднимается в верхнее положение. Почему - смотреть по месту

т 34
11.01.2014, 16:45
всем привет.подскажите кто знает почему на заведенной машине не поднимается стрелка бака после заправки.только после выкл вкл зажигания подниется как надо

br21
11.01.2014, 17:00
всем привет.подскажите кто знает почему на заведенной машине не поднимается стрелка бака после заправки.только после выкл вкл зажигания подниется как надо

Поднимается, но не сразу

раздумывающий
11.01.2014, 21:51
всем привет.подскажите кто знает почему на заведенной машине не поднимается стрелка бака после заправки.только после выкл вкл зажигания подниется как надо

Это нормально. Приборка проводить усреднение показаний за небольшое время (5-10 минут), чтобы на каждой кочке стрелка не дергалась. При заводке показания ДУТ приборкой считываются и принимаются за истинные, т.к. в памяти предыдущие показания не сохраняются.

т 34
12.01.2014, 15:28
у меня и через пол часа езды не поднимается .стоит в том же положении как до заправки

раздумывающий
12.01.2014, 22:05
Странно. Ты же на время заправки должен ДВС отключать. При заводке должны быть уже новые показания. Если все же потом они приходят в норму, значит вряд ли поплавок заедает. Либо где-то контакт плохой, либо в самой приборке глюк случился.

т 34
13.01.2014, 14:45
я не глушу двс.чтоб проверить поднимится или нет.а еслу глушу то сразу поднимится как надо.в том то и беда что на заведённой не поднимается.а должен.когда разбирал вкл зажигание поднял поплавок стрелка поднялась сразу.короче на разобранном работает как часы.кстати у меня один провод масса на ручнике а второй на баке на шпильке

а реле именно на дут есть?на насос я знаю что есть.может на дут отдельно тоже есть?

Колыч
13.01.2014, 17:23
... еслу глушу то сразу поднимится как надо...

..а реле именно на дут есть?на насос я знаю что есть.может на дут отдельно тоже есть?

Глуши при заправке и не ломай голову.
Отдельного реле на ДУТ нет.

z0l0t0v90
23.01.2014, 21:12
Мне вот датчик уровня топлива тоже начал недавно с наступлением зимы немного напоминать о себе удивительным исчезновением бензина и не менее удивительным добавлением оного во время движения.
Подскажите, судари, а на что могут повлиять неверные данные с этого датчика кроме как на неверные данные на приборной панели? Впрыск, насыщенность смеси? А то я после наполадок с кислородным датчиком который мне расход топлива повысил аж до 30л/100 уже побаиваюсь за каждый датчик)))

fhater
23.01.2014, 21:20
удивительным исчезновением бензина и не менее удивительным добавлением оного во время движения.)

Похоже на протёртый кусок дорожки :13:
стрелка на "ноль" падает,а потом поднимается? а если ,допустим,полный бак залить,то норм? не пропадает?

Колыч
23.01.2014, 21:57
..
Подскажите, судари, а на что могут повлиять неверные данные с этого датчика кроме как на неверные данные на приборной панели? ..

Сударь:ca:, этот датчик работает исключительно для информирования водителя о количестве топлива в баке. Контроллеру эта информация не нужна и на расход топлива не влияет. А вот если водитель будет обманут этим датчиком, то есть риск осушить бак на полпути до цели, и запороть при этом бензонасос (не любит он всухую работать, греется и "горит").

MaDMaxRostov
23.01.2014, 22:59
Похоже на протёртый кусок дорожки :13:
стрелка на "ноль" падает,а потом поднимается? а если ,допустим,полный бак залить,то норм? не пропадает?

У меня такая тема уже больше полугода, заправляю полный бак нормально показывает, как только доходит до половины бака начинает выделываться,то вообще показывает пустой бак, то нормально, то четверть бака. Дорожка скорее всего протерлась, все никак руки не доходят занятся. Да и привык я уже, заправляю 20 литров скидываю временный пробег - проезжаю 200 ки и на заправку еду, но в баке всегда литров 10 есть.

z0l0t0v90
24.01.2014, 00:16
Похоже на протёртый кусок дорожки :13:
стрелка на "ноль" падает,а потом поднимается? а если ,допустим,полный бак залить,то норм? не пропадает?

Заправляюсь всегда на целый бак, у проблемы нет конкретной зависимости к уровню топлива. Ситуация такая недавно была и до этого аналогичные: Еду от АЗС до дома около 10-20км через магазины и 2-3остановки по 5-10минут, за которые машина остыть не успевает, после каждого завода двигателя всё в норме, стрелка показывает полный бак. На след день утром просыпаюсь, иду заводить машину, ОБАНА, а в баке показывает пол бака, начинаю движение, и через 10-15км движения стрелка постепенно поднимается до уровня близкого к максимуму. Ситуация конечно не критичная, я по причине того что заправляюсь всегда до целого обычно заезжаю на АЗС каждые 200-300км, и сомневаюсь что с нынешней проблемой он тем более осушиться, сам уже катаюсь так несколько месяцев, но вот поимев проблем с кислородным датчиком, что-то мне спокойно не давала спать мысль о том что и ДУТ может каким-то образом повлиять на что-либо ещё помимо визуального отображения уровня топлива.
Датчик стоит 350р, вот думал заменять, но подожду до лета раз не критично, собирался весной замерять давление в топливной системе, оттуда и буду плясать, а если совсем начнет помирать, так и заменю, учитывая что давление в топливной системе я недавно скидывал заменяя топливный фильтр, так что уж до бензонасоса добраться знаю что не проблема даже в экстренном случае если ДУТ помрет совсем)))

DREDD
24.02.2014, 23:37
Заправляюсь до пробки откатываю по БК< комфорт Х15> 1л.Ставлю на нём 42л стрелка на панели в самом верху .Езжу дальше сжигаю опять же по БК около 8-10л стрелка начинает падать. Ну думаю ДУТ моск парит и заправляюсь всегда до полного. Заправка ни когда не сходится со стрелкой, остаток топлива по БК и накопительным расходом(его я всегда обнуляю).Сегодня поменял ДУТ. Слил бенз. грубо около 30л.+остаток на дне. Заливал по5л. стрелка и БК четко отмерили 30л.Собрал запустил движку по БК 29, стрелка чуть ниже 3\4 ну думаю почти верно тоже нормально. Выехал из гаража заправка через 200м. думаю дозаправлюсь до полного 12-13л.(в баке 30л.)И на заправке я выпал в осадок влезло 18.880л. Бак выходит примерно 48л.Как такое может быть? Бак вроде не раздутый ровный.

br21
25.02.2014, 07:28
И на заправке я выпал в осадок влезло 18.880л. Бак выходит примерно 48л.Как такое может быть? Бак вроде не раздутый ровный.

И глаза у заправщиков, честные честные...
Мне на Татнефти залили 47л в бак, причем лампочка только изредка взмаргивать начала. Рекордсмены по утрамбовыванию бензина в бак, на моей памяти. Мало того, что бензин дрянь, так еще и законы физики отменяют, в школе говорили, что жидкости не сжимаемы.

В инструкции сказано что бак 39 литров. Эту цифру и выставляйте на БК. Т.е. то что влазит под горловину, это получается выше датчика и на показания указателя не влияет никак.

Большой
25.02.2014, 07:55
Просто у заправщиков и водителей литры разные, у нас литр это ...литр,а у них литр это ....800-900....:21:

br21
25.02.2014, 08:03
Просто у заправщиков и водителей литры разные, у нас литр это ...литр,а у них литр это ....800-900....:21:

Может и так. Проще разные эталоны использовать, чем законы физики отменять :15:

раздумывающий
25.02.2014, 08:24
В инструкции сказано что бак 39 литров.

Первый раз о таком слушу. Всегда же было 43, не? :21:

br21
25.02.2014, 08:54
Первый раз о таком слушу. Всегда же было 43, не? :21:

Погуглил. Похоже с классикой путаю.
Емкость бака действительно указывается в 43 литра для всех самар, прошу прощения. Только для 2114 на официальном сайте (http://www.lada.ru/cgi-bin/models.pl?model_id=4459&branch=tth) 42.5 л, видимо из-за бензонасоса, которого нет в баке у Самары-1.

Прошу прощения! :11:

DREDD
25.02.2014, 11:43
Я когда первый раз сливал был заправлен по горлышко. Вышло две канистры по 20л.,одна 5л.,и вторая пяти литровка до середины около 47 получилось. Мы тогда всем гаражом удивились , но решили что кривые канистры. Да и заправляю всегда сам.

Михаил81
04.03.2014, 14:33
Доброго времени суток!Уменя такая проблемка. Заливаю в бак литров 20 бк показывает приблизительный пробег 450-500км засекаю километраж и через день два наездив 100км бк показывает приблизительный пробег 100-150км гдето еще через 50-70 км орет что в баке 0 литров хотя на приборке лампочка еще даже не горит панель тестил работает и лампочка исправна. Кому верить? и что делать? :)

ПЕТРОВИЧЪ
04.03.2014, 14:38
Доброго времени суток!Уменя такая проблемка. Заливаю в бак литров 20 бк показывает приблизительный пробег 450-500км засекаю километраж и через день два наездив 100км бк показывает приблизительный пробег 100-150км гдето еще через 50-70 км орет что в баке 0 литров хотя на приборке лампочка еще даже не горит панель тестил работает и лампочка исправна. Кому верить? и что делать? :)

Ни чему ни верь. У тебя походу стерлись дорожки на ДУТе, вот и показывает всякую хрень. Замени дут, по номерации такой же какой стоит.

MaDMaxRostov
12.03.2014, 18:06
Что то начал мой ДУТ окончательно загонять, раньше стрелка падала на ноль когда бенза было меньше половины бака, от половину до полного показывал адекватно, вчера заехал на заправку 20 литров залить, в итоге поместилось 17 под самую пробку залил , а ДУТ показывает что в баке литров 30. Надо срочно менять, ездить без ДУТ вечно на измене что закончится бензин уже надоело.

Кто в курсе какой ДУТ может стоять на 15-ке 2002 года ?

Ozoon62
27.03.2014, 08:07
после заправки полного бака,когда его искатал и заново залил полный,в баке бенза больше(43л),чем кажет БК(41л). Расход на БК минусовать или плюсовать. Никак не допру. Р.S. Разобрался

rustamfr
27.03.2014, 13:43
У меня почему то по БК постоянно показывает 10л..не зависимо сколько в баке.. по приборке примерно правильно..кто скажет где искать причину

MaDMaxRostov
03.04.2014, 01:48
Поменял вчера наконец-то свой ДУТ, пришлось вырезать лючек так как у меня маленький старого образца, ДУТ стоял 1-02, предварительно прозвонив в магазин и убедившись что есть такой же в наличии поехал покупать. Приезжаю а у них такой же с крпелением на винтиках, но в пластмассовом корпусе и у него нету одного провода который крепится на массу, в итоге забежал в ближайщий автосервис к электрику он посмотрел и дал 99 % что подойдет, мол на моем просто корпус металлический и провод дополнительный идет на массу. Вообщем купил приехал поставил все заработало не обманул мужик - цена вопроса 295 руб. Единственный косяк - залил тут же полный бак, но стрелка до максимума так и не поднялась (на старом аж зашкаливало). Скинул счетчик временного пробега и наблюдаю за его поведением, но все же это лучше чем ездить когда стрелка все время на нуле лежит.
P.S Диагноз старого ДУТ - стерлись дорожки. 1 фото какой стоял, 2е фото какой поставил, маркировка такая же ДУТ 1-02.

!!! Осторожнее со шпильками, сколько раз читал на форумах что очень легко срываются и все же одну сорвал у себя, даже не почувствовал. Трещетку лучше не использовать, чуть чуть прихватили и достаточно, стоит чуть перекрутить и тут же скручиваешь бошку шпильке.

lev465
06.04.2014, 17:36
Кто подскажет ?! Дут к2 это тоже ,что и дут 2-01?!машина 2115,2012г:2:

Лешик81
06.04.2014, 19:56
lev465 почитай тему и мои сообщения у меня такой же ДУТ и мне привезли аналог (тормозной сцука но работает)какой аналог сейчас стоит я не помню ибо менял в прошлом году

companyZ
18.04.2014, 14:05
Господа подскажите, 2114 2005г.в панель приборов "ап" Автоприбор, какой стоит датчик уровня топлива или только вытаскивать?
может два разных купить 2 раза разбирать не охото(

ПЕТРОВИЧЪ
18.04.2014, 14:19
Господа подскажите, 2114 2005г.в панель приборов "ап" Автоприбор, какой стоит датчик уровня топлива или только вытаскивать?
может два разных купить 2 раза разбирать не охото(

Вытащи и иди с ним в магазин, по названию купишь такой же, если не будет, то посмотри аналог который подойдет. А так 2е шт.покупать можешь 2 раза ошибиться.

Алексей1975
19.04.2014, 07:46
Добрый день! У меня с одной из заправкой г. Владимира сложилась парадоксальная ситуация:
ровно год назад я взял ВАЗ 2114 2006 г.в. и пару раз заправлялся на Лукойле - ДУТ срабатывал адекватно. Затем я заправился на Роснефти и ДУТ при полном баке начал стремиться к нулю, затем, искатав литров 20 (по БК), я дозаправился на Лукойле и ДУТ потихоньку начал восстанавливаться. На Роснефти критического недолива, с учетом погрешности, я не обнаружил и ездовые качества с расходом топлива были на приемлем уровне. Проошел год: я заправлялся на многих разных заправках в г.г. Владимир, Иваново, Н.Новгород - проблем с ДУТ больше не возникало. В поисках нормальной цены и хорошего количества топлива мне многи советовали о заправке на АЗС Роснефть, а про данную ситуацию я и подзабыл уже. И вот недели две назад я залил 20 л на АЗС Роснефть к плесаквшемуся в баке 20 л Газпрома и спустя 10 дней стала повторяться ситуация аналогичная, что была в прошлом году, с ДУТ - он опустился на ноль. Сегодня поеду на Лукойл дозаправлюсь, но почему-то я уверен, что ДУТ оживет.Что это может означать?
P.S. У друзей на машинах (все иномарки) такого не происходит и приговаривают, " что русский автопром до конца не изучен... :-)"

lev465
19.04.2014, 23:31
Короче поменяли мне датчик(дут к2)новый тоже показывал не правильно,точнее приборка с БК не дружила,потом электрик отрезал какой то провод и кинул еще одну массу,как я узнал!,и...все задружило!!!теперь думаю может это и не в датчике дело было?!

Михаил81
22.04.2014, 14:19
дут 05212310 21101 в магазинах не нашол кто сталкивался подскажите аналог машина 2114 2010

Dimka34rus
30.04.2014, 11:57
Подскажите, когда загорается лампочка на приборке ДУТ, сколько еще литров остается в баке? Литров 8?

msg3
30.04.2014, 15:17
Подскажите, когда загорается лампочка на приборке ДУТ, сколько еще литров остается в баке? Литров 8?
Литра 4...

Levis161
30.04.2014, 15:25
Подскажите, когда загорается лампочка на приборке ДУТ, сколько еще литров остается в баке? Литров 8?
ну у кого как кстати, у знакомого когда 7 загорается, у меня 4-5л
ну вообще по правилу 10% от объема бака, т.е 4.3л

Apollo-74
18.05.2014, 15:59
Собственно тема такая: ДУТ 01-3 помоему так. Так вот, он плохо показывал уровень, вытащили съездили купили такой же, подключаем его в фишку, рукой поднимаем, всё отилчно, стрелка работает как надо, ну думаю все гуд наконец то будет показывать топливо. Не тут то было, вначале вроде показывал что-то ито сомнительно, я поехал на заправку сразу, заправил 11 литров, это четверь бака, стрелка поднялась совсем на чуть чуть =\ а вчера вообще стрелка опять упала на 0 хотя там пол бака бенза 100%.
Собственно суть, в чем омжет быть причина? Когда рукой двигаешь ДУТ то все окей, как только ставишь в бак то он криво работает… =\

greimi
18.05.2014, 16:20
\

1) протяни массу насоса под ручником. из -за неё может падать.
2) если масса не помогла, проверь люфт на датчике. коромысло с поплавком крепится на ползунок датчика, который ходит по контактам датчика( реостата) . если есть люфт между коромыслом и ползунком, то ползунок иногда не плотно прилегает к контактам датчика и тупо идёт обрыв, стрелка падает.
3) так же проверь качество контактов на разьёмах от датчика до панели. но это уже реже быват. там либо есть, либо нет контакта

Apollo-74
18.05.2014, 16:49
1) протяни массу насоса под ручником. из -за неё может падать.
2) если масса не помогла, проверь люфт на датчике. коромысло с поплавком крепится на ползунок датчика, который ходит по контактам датчика( реостата) . если есть люфт между коромыслом и ползунком, то ползунок иногда не плотно прилегает к контактам датчика и тупо идёт обрыв, стрелка падает.
3) так же проверь качество контактов на разьёмах от датчика до панели. но это уже реже быват. там либо есть, либо нет контакта

Массу у ручника протягивал уже не один раз, окисления нету.
Про люфт да, сразу как купили то смотрели.
Про проводку это наврятли.
Т.к. даже старый датчик работал нормально когда мы вытащили из бензобака и рукой поднимаем, то все окей, как только в бак затолкнули то всё, беда сразу.

greimi
18.05.2014, 17:58
у меня тоже 1-03 и тоже врёт переодически из-за люфта в датчике. так как я езжу на газу и бак с бензом у меня почти всегда полон, то я просто забил на это. буду вскрывать насос, уберу люфт. а пока без дела туда и не лезу.

Apollo-74
18.05.2014, 18:40
у меня тоже 1-03 и тоже врёт переодически из-за люфта в датчике. так как я езжу на газу и бак с бензом у меня почти всегда полон, то я просто забил на это. буду вскрывать насос, уберу люфт. а пока без дела туда и не лезу.

Дак вот что самое интересное что купили новый, пластина поджата, все ок, но блин что за ерунда.

per4ikk
18.05.2014, 21:11
Короче поменяли мне датчик(дут к2)новый тоже показывал не правильно,точнее приборка с БК не дружила,потом электрик отрезал какой то провод и кинул еще одну массу,как я узнал!,и...все задружило!!!теперь думаю может это и не в датчике дело было?!

а конкретнее не узнавали что он отрезал и куда ещё одну массу протянул?

fhater
18.05.2014, 22:23
а конкретнее не узнавали что он отрезал и куда ещё одну массу протянул?

осмелюсь ответить...:11:
Скорее всего отрезал родную массу(чтоб ручник не откручивать) и кинул другую,под ближайший болт на кузове.

per4ikk
19.05.2014, 01:29
осмелюсь ответить...:11:
Скорее всего отрезал родную массу(чтоб ручник не откручивать) и кинул другую,под ближайший болт на кузове.

не, это уже до меня сделали, результата не дало. правильно показывает только когда бенз в баке заканчивается, лампочка загорается. а так стрелка своей жизнью живет

per4ikk
19.05.2014, 13:06
кстати народ, у меня у одного такая ситуация, что если отключить приборку, то бортовик тоже перестает уровень топлива показывать? при этом в самой приборке датчик уровня топлива поломался (стрелка не ходит)

Apollo-74
19.05.2014, 13:14
Кстати народ, у меня одного такая проблема что новый датчик когда подключили для проверки и поднимали рукой поплавок то все работало отлично, как только засунули все в бак, то стрелка начала херовничать и сейчас на нуле висит, хотя бенза там пол бака=\

fhater
19.05.2014, 19:05
работало засунули начала херовничать

Смотреть как засунули,может об стенки стакана трёт,или погнули тягу,или поплавок худой и не всплывает.

Apollo-74
20.06.2014, 20:21
Не работает датчик и всё, точней датчик то рабочий а на приборку не хочет показывать ничего =\ Массу протягивал, датчик проверял, но теперь он перестал отображать когда я снял его и рукой поднимал :(
В чем может быть проблема? На приборке делал тест всё окей.
Постоянно висит на нуле и лампочка горит, беда :(

SonicX
21.06.2014, 09:31
Не работает датчик и всё, точней датчик то рабочий а на приборку не хочет показывать ничего =\ Массу протягивал, датчик проверял, но теперь он перестал отображать когда я снял его и рукой поднимал :(
В чем может быть проблема? На приборке делал тест всё окей.
Постоянно висит на нуле и лампочка горит, беда :(

посмотрите сам поплавок. они дерьмо нынче. тоже поставил новый датчик, недельки 2 поработал, а потом чот хировничать начал, то около нуля, то пол бака, то воообще нуль. а напоследок вообще ноль показывал. сняли - а поплавок весь в бензине, дырка образовалась и бензин весь в поплавке вот он и перестал показывать.

Apollo-74
21.06.2014, 19:48
посмотрите сам поплавок. они дерьмо нынче. тоже поставил новый датчик, недельки 2 поработал, а потом чот хировничать начал, то около нуля, то пол бака, то воообще нуль. а напоследок вообще ноль показывал. сняли - а поплавок весь в бензине, дырка образовалась и бензин весь в поплавке вот он и перестал показывать.

Не, дак я рукой поднимал и опускал, и толку 0. Не отображает ничего и все(

Apollo-74
22.06.2014, 17:34
Поставил новый ДУТ, купил 1-01, они взаимозаменяемы, сопротивление одинаковое, но блин, почему то по ощущениям мне показлось что в баке больше половина бенза, а датчик показывает 25% бака =\ 1/4 кароч.
Когда я купил новый 1-03 и поставил его, там было примерно столько же в баке, и тоже показывало 1/4 бака, почему такое не ясно, ну на этом стрелка вроде хотябы шевелится получше чем на 1-03 который был с дырявым поплавком)

Melano
11.09.2014, 07:43
Здравствуйте столкнулся с такой проблемой , не могу определить показание датчиков топлива на ВАЗ 21140 - 06 г.в., бортовик кажет остаток 5 литров , стрелка кажет пол бака , до этого стрелка казала 1/4 запраил 16 литров стал показывать 3/4 бортвоик горит 14 л , незнаю кому верить стрелки или бортовику или все время подымать заднее сиденье и откручивать датчик и смотреть сколько осталось , не могу понять , кто меня обманывает xD

br21
11.09.2014, 08:10
Здравствуйте столкнулся с такой проблемой , не могу определить показание датчиков топлива на ВАЗ 21140 - 06 г.в., бортовик кажет остаток 5 литров , стрелка кажет пол бака , до этого стрелка казала 1/4 запраил 16 литров стал показывать 3/4 бортвоик горит 14 л , незнаю кому верить стрелки или бортовику или все время подымать заднее сиденье и откручивать датчик и смотреть сколько осталось , не могу понять , кто меня обманывает xD

Бортовик надо калибровать. Эта процедура производилась?
В противном случае он показывает день рождения бабушки. Инструкцию к бортовику перечитайте, там должно быть все расписано.

до этого стрелка казала 1/4 запраил 16 литров стал показывать 3/4 бортвоик горит 14 л , незнаю кому верить

В баке что-то было, залили 16 л, а по показометру стало 14 л. Удивлен, что не можете вычислить врущий прибор. Мне думается, ответ лежит на поверхности.

раздумывающий
11.09.2014, 09:50
Если расход показывается еще более-менее (основываясь на мгновенном расходе и пройденном пути), то остаток в баке, прогноз и литраж без корректировки - полный бред.

Лешик81
11.09.2014, 10:23
менял ДУТ на аналог, штатный БК не тарировал все показывает относительно правильно, стрелка чуть брешет но не критично, бензоколонка загорается при 7 литрах на БК.
ЗЫ Когда стырили бенз под сухую так БК противно матерился что проеду 0 км и ообще у меня в баке 0, а стрелка, еслиб не ограничитель ушлаб на 6 часов - я проехал метров 400 и заглох.

Vladsemenow
20.10.2014, 20:45
Привет, ваз 2114,проблема с указателем уровня топлива,когда завожу машину уровень топлива находится в правильном положении.Но спустя 2-3 минут указатель начинает падать и продолжает пока не упадет до нуля.И так каждый раз,потом заглушишь машину ,заведешь он опять
поднимется не надолго.В чем проблема?Массу проверял,которая на ручнике и на корпусе бензонасоса тоже.Сегодня поменял датчик,поставил такой же.Все осталось также,завел он показывал правильный уровень,доехал до дома стрелка упала.Ребят подскажите пожалуйста,не знаю что уже делать

GREK666
31.10.2014, 20:39
Привет, ваз 2114,проблема с указателем уровня топлива,когда завожу машину уровень топлива находится в правильном положении.Но спустя 2-3 минут указатель начинает падать и продолжает пока не упадет до нуля.И так каждый раз,потом заглушишь машину ,заведешь он опять
поднимется не надолго.В чем проблема?Массу проверял,которая на ручнике и на корпусе бензонасоса тоже.Сегодня поменял датчик,поставил такой же.Все осталось также,завел он показывал правильный уровень,доехал до дома стрелка упала.Ребят подскажите пожалуйста,не знаю что уже делать

У меня тоже как и у тебя проблема с показанием бензина. Авто моё: ВАЗ 2114, 2013 года, ЕВРО-4. Сегодня купил на рынке новый датчик с поплавком. Поствил сегодня же, но ничего не изменилось. Просто фантастика какая то! Старый датчик с поплавком был в идеальном состоянии! Машина прошла всего 12 тыс. км. Люди подскажите что делать? В чём причина? Стоит ли спидомтр поменять на новый? Может стрелка там глючит?

GREK666
10.11.2014, 19:28
Сегодня решил вопрос с датчиком уровня топлива. Поехал на гарантийку и мастера мне сказали в чём проблема многих машин. Между сиденьями где ручник с правой стороны , ближе к заднему сиденью , под ковриком прикручен провод чёрный на массу. Так вот он болтался конкретно , и не было массы (то есть, то нету). При мне провод прикрутили и уровень показывать стало как надо! Вот зря я выходит менял поплавок с датчиком на новый. Мастера сказали , что такой косяк с завода на многих машинах (не затянута масса). Может кому поможет это.

MaDMaxRostov
10.11.2014, 19:47
Сегодня решил вопрос с датчиком уровня топлива. Поехал на гарантийку и мастера мне сказали в чём проблема многих машин. Между сиденьями где ручник с правой стороны , ближе к заднему сиденью , под ковриком прикручен провод чёрный на массу. Так вот он болтался конкретно , и не было массы (то есть, то нету). При мне провод прикрутили и уровень показывать стало как надо! Вот зря я выходит менял поплавок с датчиком на новый. Мастера сказали , что такой косяк с завода на многих машинах (не затянута масса). Может кому поможет это.


Эту проблему с массой у ручника описывали на форуме неоднократно. У меня когда датчик начал чудить я первым делом полез массу проверять возле ручника, но увы все же датчик умер - пришлось менять.

Artem500
08.12.2014, 12:13
Всем Доброго Времени Суток! Имеем ВАЗ 2114, 2004г.в., 1.6! Приборка VDO! Изначально были вопросы к приборке, т.к были такие случаи что застывали все стрелки на одном месте, но потом все приходило в норму. Сейчас иногда имею что стрелка спидометра не работает, скачет! Пишу и про это дабы сразу обрисовать всю картину! Где то уже месяц началось следующее, заправляю 9 литров, стрелка топлива не доходит до первой белой полосы, проехав по городу где то километров 50 стрелка уже показывает практически пустой бак, но бывали такие моменты что стрелка лежит, а я еду и проезжаю еще км 20 и не выдерживая давления, на заправку!Так же имелись случаи, когда стрелка лежит а лампочка не горит, через какое то время загорается! Так вот, я проверил приборку, зажал кнопку включил зажигание стрелки вверх вниз три раза, я залез под ручник, там у меня один болт, я его почистил и завернул, хотя он и так хорошо был прикручен! ПЕРВЫЙ ВОПРОС, ВЕЗДЕ ПИШУТ ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ДВА БОЛТА, ГДЕ ТОГДА У МЕНЯ ВТОРОЙ? ПОМОГИТЕ! Дальше я решил заменить ДУТ, как раз показания приборки, стрелка в самом нижнем положении,открутил посмотрел, в баке бензина ну где то 4-5 см, маркировка ДУТ-1-02, нашел такой ДУТ,при замене обнаружил, старый ДУТ в мет.корпусе, новый пластиковый и шкала не прикрыта, в старом на колодку питания приходят четыре контакта, а на новом три! Поставил я новый, ситуация не поменялась, я заправил машину, стрелка поднялась лампочка погасла, а потом очень быстро кончился бензин, как показывает приборка, при чем после заправки, машина стояла накренившись, стрелка показывала, ноль, после того как я проехал 30 км стрелка медленно поднялась на край красной зоны и потухла лампа, но на обратном пути стрелка будто прилипла к нижнему краю и я на таких показаниях проехал еще 30 км, возле дома опять проверил приборку, стрелки ведут себя нормально! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДЕЛЬНЫМ СОВЕТОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Sargeras
13.02.2015, 09:20
Форумчане, ни кто не пробовал модернизировать датчик уровня топлива, чтобы работал как на нормальных машинах, а именно, если на заведенную машину долить бензина в топливный бак, то показания уровеня на приборной панели измениться. Очень напрягает, привык к тому, что на иномарках долил и тут же приборы показали, что уровень в бензобаке изменился, а на Самаре приходиться глушить машину и заново заводить.

br21
13.02.2015, 09:45
Очень напрягает, привык к тому, что на иномарках долил и тут же приборы показали, что уровень в бензобаке изменился

Видимо я неправильные иномарки юзал. На саабе помнится поднимался еще позже чем на самаре и ничего, жил как-то. Эта задержка встроена в приборку, видимо надо там схему переделывать. Стоит ли овчинка выделки - Вам решать

Лешик81
13.02.2015, 10:18
Так то по правилам безопасности нельзя заведенную машину заправлять.

Sargeras
13.02.2015, 10:36
Видимо я неправильные иномарки юзал. На саабе помнится поднимался еще позже чем на самаре и ничего, жил как-то. Эта задержка встроена в приборку, видимо надо там схему переделывать. Стоит ли овчинка выделки - Вам решать

Я 20 минут от заправки проезжаю, и ни каких изменений нет, видимо там безумно долгая задержка опроса датчика. Где можно ознакомиться с этой задержкой или схемой работы? мне кажется, что на заведенную машину опрос датчика реагирует на убавление (типа на падение напряжения на датчике).

Sargeras
13.02.2015, 10:47
Так то по правилам безопасности нельзя заведенную машину заправлять.
В 2012 году по правилам безопасности АЗС действительно нужно глушить автомобиль, но раньше такого правила не было, причиной таким правилам послужили возгорания нескольких автомобилей, но если присмотреться, то виной этому не качественный монтаж самой заправочной станции.
Я редко глушу машину на АЗС, такая привычка появилась, глядишь на БК (на вазе такого к сожалению нет т.к. датчик имеет большую погрешность) в статистики сколь долили бензина в бак. =)

Лешик81
13.02.2015, 10:51
:11:сам тоже, каюсь, так то редко глушу на заправке :11: , и пока не заглушишь стрелка не шелохнется, за то штатный БК в пути тихонько "заправляется" вроде едешь и вроде как на ходу бензин в баке прибывает, прикольно смотреть как на ходу заправляется.

br21
13.02.2015, 11:18
Я 20 минут от заправки проезжаю, и ни каких изменений нет, видимо там безумно долгая задержка опроса датчика. Где можно ознакомиться с этой задержкой или схемой работы? мне кажется, что на заведенную машину опрос датчика реагирует на убавление (типа на падение напряжения на датчике).

Ну схемы приборки в инете мне где-то попадались, но вот логика работы - боюсь самому разбираться надо. У меня приборка "гамма" стоит, там столбики быстрее появляются при заправке. Значит дело не в датчике, а в приборке. Логично?

Лешик81
13.02.2015, 11:41
мне кажется опрос датчика у приборки только в момент подачи питания с ключа и дальше работает только на снижение.

br21
13.02.2015, 11:48
мне кажется опрос датчика у приборки только в момент подачи питания с ключа и дальше работает только на снижение.

Ну у меня поднимался. Правда можно проехать километров 10, пока он с 10л поднимется до полного бака. Лампочка сразу тухла, стрелка из-за демпфирования реагирует медленно. Это было на приборке VDO. Хотя, возможно из-за разных производителей приборок реакция стрелки различается.

Sargeras
13.02.2015, 15:54
Ну схемы приборки в инете мне где-то попадались, но вот логика работы - боюсь самому разбираться надо. У меня приборка "гамма" стоит, там столбики быстрее появляются при заправке. Значит дело не в датчике, а в приборке. Логично?

Полностью согласен с вашими доводами. Нужно будет попросить по экспериментировать тех людей, которые имеют в арсенале не штатную приборную панель.

br21
13.02.2015, 18:23
Полностью согласен с вашими доводами. Нужно будет попросить по экспериментировать тех людей, которые имеют в арсенале не штатную приборную панель.

Вопрос только, помнят ли они как было на стоковой, для сравнения. Хотя можно попросить время засечь. Если не забуду, завтра попробую засечь, но боюсь из головы вылетит.

Да, штатных приборок минимум 2 варианта было. Они тоже могут отрабатывать по разному.

Sargeras
17.02.2015, 13:20
Вопрос только, помнят ли они как было на стоковой, для сравнения. Хотя можно попросить время засечь. Если не забуду, завтра попробую засечь, но боюсь из головы вылетит.

Да, штатных приборок минимум 2 варианта было. Они тоже могут отрабатывать по разному.

Хорошо, надеюсь вспомнишь когда будешь на заправке.
Отпишись пожалуйста каков будет результат.

Лешик81
17.02.2015, 14:38
У меня сток стрелка не поднимается, лампочка резерва гаснет, штатный БК потихоньку литраж поднимает. Думается мне что еще зависит от прошивки контроллера приборки

br21
20.02.2015, 09:19
Хорошо, надеюсь вспомнишь когда будешь на заправке.
Отпишись пожалуйста каков будет результат.

Вчера протестировал. Приборка у меня "Гамма", вот такая

http://photoshare.ru/data/92/92566/1/5wm1lu-cfp.jpg

Заправился до полного бака, сел в машину, кубики все горят, т.е. сразу отреагировала на изменение уровня в баке. Т.е. получается, что дело в логике работы стоковой приборки, а не в датчике в баке.

Sargeras
24.02.2015, 16:37
Вчера протестировал. Приборка у меня "Гамма", вот такая

http://photoshare.ru/data/92/92566/1/5wm1lu-cfp.jpg

Заправился до полного бака, сел в машину, кубики все горят, т.е. сразу отреагировала на изменение уровня в баке. Т.е. получается, что дело в логике работы стоковой приборки, а не в датчике в баке.

Спасибо!!!

Mig_Mag
16.05.2015, 23:53
Всем привет!
Прошу сильно не пинать, если аналогичное уже обсуждалось.:1:
А именно ситуация следующего характера:
Заливаю полный бак под пробку, стрелка на приборной показывает - полный.
На бортовом показывает, что 42 литра.
Заливаю на горящей лампочки 20 литров - приборка показывает чуть более
чем пол бака, на бортовом показывает 22 или 24 литра.
Как бы всё правильно, но стоит залить 10 литров - и приборка показывает
вроде как чуть более 10 литров в баке, но бортовой уже начинает показывать, что осталось три литра или вообще ноль.
То есть неточность измерения отражается на малом литраже в баке,
что это может быть?
Ранее этому значения не предовал, так как заправлял постоянно полный бак,
когда там оставалось литров 20.
Заранее благодарю.:13::1:

Колыч
17.05.2015, 01:12
..
То есть неточность измерения отражается на малом литраже в баке,
что это может быть?..

Т.ж. хрень.
Полный бак и приборка и БК кажут ровно!
Дальше уже приборка врёт до полубака (занижает ~на 2-3 литра), а БК врёт ниже полбака (завышает ~на 2-3 литра). Вот как-то так и ориентируюсь, ближе к сухому - по приборке смотрю. А лечить и искать корни..нет ни желания, ни стимула. Не напрягает:21:

greimi
17.05.2015, 12:16
Т.ж. хрень.
А лечить и искать корни..нет ни желания, ни стимула. Не напрягает:21:

а смысл? бак то горизонтально стоит, а не вертикально. что такое 5 литров на общую площадь бака? фигня. вот и врут датчики. и не только у нас, на ино такие же проблемы, и датчики почти такие же, только дорожки меньше снашиваются. у меня датчик врёт в меньшую сторону. тоесть, когда показывает 10л то там литров 15. так как в баке не желательно иметь меньше 10 литров, то я не парюсь и при показании стрелки на чуть ниже 10 еду на заправку и полный бак.

MaDMaxRostov
17.09.2015, 19:44
Наша песТня хороша,начинай сначала - опять начал выё... ДУТ :dj: , менял его 1 апреля 2014 года, тоесть отработал чуть менее чем 1,5 года,на предыдущем стерлась дорожка и он или показывал уровень топлива или нет, точнее показывал когда полный бак, и когда уже литров 10-12 оставалось,когда топлива пол бака стрелка валялась в ауте.
Сегодня заметил другую тенденцию,поворачиваю ключ зажигания, стрелка тут де показывает пол бака, и плавно подымается литров до 30,а может наоборот показать литров 30 сразу и потом плавно опустится до до половины-четверти бака. Кто с таким сталкивался? Это сам датчик или все же может масса? Где еще массу смотреть на ДУТ кроме той что под ручником?

MaDMaxRostov
18.09.2015, 21:44
Не успел вчера отписаться,сегодня с утра датчик еще показывал пол бака,к вечеру вообще походу скоропостижно скончался,бывает стрелка еле поднимается к красной зоне, а бывает вообще не лежит мертво и горит лампочка,хотя бенза пол бака точно. Тест приборки делал стрелка нормально бегает,придется опять брать новый ДУТ и снимать бензонасос :25: Вот оно качество раша запчастей.

nit
18.09.2015, 22:48
Не успел вчера отписаться,сегодня с утра датчик еще показывал пол бака,к вечеру вообще походу скоропостижно скончался,бывает стрелка еле поднимается к красной зоне, а бывает вообще не лежит мертво и горит лампочка,хотя бенза пол бака точно. Тест приборки делал стрелка нормально бегает,придется опять брать новый ДУТ и снимать бензонасос :25: Вот оно качество раша запчастей.
А у меня вообще интересно,на маршрутном компе уровень бензина показывает то на 3 то на 7 литров меньше,потом через минут 10 в норму приходит, потом опять на 3-7 литров меньше. куда копать? у меня по идее более-менее. но тоже врёт. случилось всё после того как заезжал на эстакаду глушак менять неделю назад!

MaDMaxRostov
20.09.2015, 16:11
Нашел в сети небольшой "квест" в 3х частях, как человек боролся с ДУТом :) https://www.drive.net/l/2317510/ - завтра сам поеду на рынок с тестером подбирать новый датчик,напомню предыдущий пластмассовый ДУТ 1-02 не дотянул до 1,5 лет немного.

MaDMaxRostov
22.09.2015, 00:03
Поменял сегодня ДУТ,облазил весь рынок,80% датчиков Китай с белыми проводами и паяными поплавками которые тонут (выше выкладывал заметку по этому поводу),многие этого даже не скрывают,также много пластмассовых (который отработал 13 тыс км) вроде бы как Ульяновские (УТЕС),но и полно таких же китайских,уже не понять где Ульяновск,а где Китай.Вариант пластмассового датчика сразу отсеял,не внушает больше доверия,только в одном месте нашел за 300 руб, Саратовский датчик СЭПО http://www.sepo.ru/catalog/auto/ посмотрим сколько отработает,надеюсь хватит на долго,процедура замены не очень приятная.

http://s018.radikal.ru/i525/1509/d3/af4b790c851a.jpg

http://s017.radikal.ru/i421/1509/86/6192c63f89db.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1509/87/dd2ff17bb91c.jpg

P.S Замеры тестером: пустой бак 330ом (четко как по мурзилке) полный бак 2ом, должно быть 7ом,подключил посмотрел как отображается на приборке,чуть чуть зашкаливает выше последней риски,в принципе устраивает,родной именно так и показывал,теперь надо опять подстроится под новый датчик и все будет ок.

MaDMaxRostov
28.09.2015, 13:18
Немного в дополнение о замене ДУТ,вчера заехал на заправку,залил под самую пробку, сажусь,поворачиваю ключ, стрелка между отметкой макс. - 1 и предыдущим делением :dj: ... далее ненормативная лексика. :dj:

P.S Тестером сопротивление замерял,выше выкладывал результаты,перед установкой подключал проверял дут,в верхнем положении аж зашкаливал, какого хрена ему сейчас надо непонятно. Устанавливал все очень аккуратно, повреждение поплавка исключено.

Генок
28.09.2015, 21:47
Думаю дело не в ДУТе .Где-то дальше.

MaDMaxRostov
28.09.2015, 21:50
Думаю дело не в ДУТе .Где-то дальше.


Дело именно в Дуте,так как предыдущий работал отлично пока коромысло не разболталось и не начал отходить бегунок.

Prolyot
17.01.2016, 19:20
Стрелка заехала через полный бак и показывает влево. бк показывает нормуль. наверно указатель с ума сошёл?

MaDMaxRostov
17.01.2016, 19:24
Стрелка заехала через полный бак и показывает влево. бк показывает нормуль. наверно указатель с ума сошёл?

Что такое "стрелка заехала через полный бак"?

greimi
17.01.2016, 20:20
Стрелка заехала через полный бак и показывает влево. бк показывает нормуль. наверно указатель с ума сошёл?

скорее всего стрелка на штоке прокрутилась. сделай тест приборки. если при тесте стрелка на ноль не садится, то значит прокрутилась

Prolyot
18.01.2016, 20:24
да, когда идёт тест она дёргается, но вниз, потому что стоит влево! интересно можно отремонтировать или сразу купить?

greimi
18.01.2016, 21:01
да, когда идёт тест она дёргается, но вниз, потому что стоит влево! интересно можно отремонтировать или сразу купить?

почитай тему тюнинга про приборку. там люди,когда меняют подсветку, снимают стрелки. попробуй снять стрелку и поставить обратно.

orlov_ap
05.05.2016, 13:29
Добрый день!

У меня такая проблема.
ВАЗ-2115 1,5 8кл 2005 г.в.
Перестал показывать уровень топлива на приборке.
Сначала была поездка в автосервис. Мастер вынес заключение, что неисправна панель приборов и необходимо заменить. Я расплатился за диагностику, а так как денег сразу не было на новую панель приборов, то купил ее только месяца через 3.

Новая приборка была установлена, был повернут ключ зажигания и....... полное разочарование, уровень топлива как не показывал так и не стал показывать. Стрелка на нуле.

Затем было прочитано много информации по данному вопросу и проделаны следующие действия:
1. Было поднято сиденье и прозвонены провода, подходящие на бензонасос:
Там две колодки, в одной 4 провода - воткнута в бензонасос, вторая 3 провода, она соединена с колодкой на 4 провода (причем один провод сине-красный никуда не подсоединен).
В итоге по от бензонасоса отходят 3 провода:
1) черно-белый - подходит к массе в районе ручника. Разобрал консоль все контакты прочистил у всех масс и затянул хорошо обратно гайкой.
2) серый - он подходит к 1-му реле справой стороны консоли. Реле включается при повороте ключа зажигания на несколько секунд и затем отключается. В это время слышно, что бензонасос работает и на сером проводе есть напряжение +12в.
3) розовый - судя по многочисленным описаниям нужный провод, по которому определяются показания уровня топлива.
на этом проводе при включенном зажигании имеется если замерить тестером относительно массы постоянное напряжение 10,9в.
Этот провод был прозвонен от бака до белой колодки в районе педали газа.
Затем колодка была разъединена и прозвонена вторая часть колодки (крайний розовый проводок). Этот проводок подходит к 10-му выводу красной колодки панели приборов и еще также подходит на крайний розовый провод колодки БК.
При включении зажигания, на 10-м выводе приборки (колодка вставлена в приборку) и на розовом выводе в БК появляется постоянно напряженеи около 11в.

Сразу вопрос должно ли быть на 10-м выводе напряжение и какое?

Так же производился тест панели приборов:
- все стрелочки перемещаются как положено от 0 до максимума (уровень топлива то же)
- при нажатии на одометр во время теста показывает прошивку Ur 1.6
- при повторном нажатии показывает, если судить по мануалу код ошибки 10.
Так же по мануалу это сумма двух ошибок 8(пониженное напряжение в бортовой сети)+2(разрыва провода от датчика уровня топлива).

Но тут непонятно: какой разрыв, если весь провод звонится от бака до панели приборов стабильно?

Еще пишут совет, что надо замкнуть розовый провод на массу, сымулировать полный бак (0-вое сопротивление). Но тут непонятно, если на массу замкнуть, а на розовом проводе постоянное напряжение, то будет КЗ и все.
Все таки я кратковременно замыкал розовый провод на массу, стрелка не отклонялась. Так же пробовал замыкат кратковременно 10-й вывод с приборки на массу, тоже не было никакого отклонения стрелки.

У меня уже мыслей не осталось, в чем может быть дело и как справиться с данной проблемой.

Помогите пожалуйста!

MaDMaxRostov
05.05.2016, 13:34
А как пропало сразу,или заедало? Сам датчик проверяли?

orlov_ap
05.05.2016, 13:50
А как пропало сразу,или заедало? Сам датчик проверяли?

Что заедало такого вроде не было, сразу перестало показывать.

Датчик не доставал. Написано, что нужно бак снимать, а это пока нереально, там все шланги и болты прикипели намертво.

Да мне бы хотя бы для начала добиться простых показаний (отклонения стрелки при нулевом сопротивлении), чтобы понять проблема в датчике или нет.

MaDMaxRostov
05.05.2016, 13:57
Что заедало такого вроде не было, сразу перестало показывать.

Датчик не доставал. Написано, что нужно бак снимать, а это пока нереально, там все шланги и болты прикипели намертво.

Да мне бы хотя бы для начала добиться простых показаний (отклонения стрелки при нулевом сопротивлении), чтобы понять проблема в датчике или нет.

А зачем бак снимать? Лючок маленький старого образца? Тогда ножницы по металлу в помощь. http://fruityloops.su/autophoto/foto/kak-pomenyat-setku-benzonasosa-na-vaz-2114-video-18.jpg

Розовый провод на массу замкните и посмотрете на результат,если стрелка отклонится значит дело в датчике, если нет,то проверять проводку и приборку. Проверять при включенном зажигании.

orlov_ap
05.05.2016, 14:05
А зачем бак снимать? Лючок маленький старого образца? Тогда ножницы по металлу в помощь. http://fruityloops.su/autophoto/foto/kak-pomenyat-setku-benzonasosa-na-vaz-2114-video-18.jpg

Розовый провод на массу замкните и посмотрете на результат,если стрелка отклониться значит дело в датчике, если нет,то проверять проводку и приборку. Проверять при включенном зажигании.

Я в первом посте №736 все подробно описал, что делал и какой результат, про розовый провод тоже написал, нет отклонения стрелки. приборка новая.

MaDMaxRostov
05.05.2016, 14:26
Я в первом посте №736 все подробно описал, что делал и какой результат, про розовый провод тоже написал, нет отклонения стрелки. приборка новая.

Странно тогда, все работает и ничего не работает,нужно ковырять цепь от датчика до приборки и соединение с приборкой. И массы я бы проверил еще раз.

orlov_ap
05.05.2016, 14:34
Странно тогда, все работает и ничего не работает,нужно ковырять цепь от датчика до приборки и соединение с приборкой. И массы я бы проверил еще раз.

Так цепь расковырена и перековырена не один раз уже, и отдельный провод кидался на разъем вместо розового и отдельный массовый прямо от аккумулятора, толку ноль, не знаю где еще смотреть

На розовом проводе должно быть напряжение 11в или нет?
---------------------------------
Так же производился тест панели приборов:
- все стрелочки перемещаются как положено от 0 до максимума (уровень топлива то же)
- при нажатии на одометр во время теста показывает прошивку Ur 1.6
- при повторном нажатии показывает, если судить по мануалу код ошибки 10.
Так же по мануалу это сумма двух ошибок 8(пониженное напряжение в бортовой сети)+2(разрыва провода от датчика уровня топлива).
---------------------------------
На старой панели такая же ошибка высвечивается 10.
Откуда берется эта ошибка?

orlov_ap
18.05.2016, 08:44
ВСЕ, проблема решена. Дело оказалось в бракованном новом датчике ДУТ- 1-0-2. После повторной установки другого купленного датчика ДУТ-1-0-2 указатель уровня топлива заработал на приборной панели.

Правда вылезла, в течении этого времени следующая проблема. Во время езды при нажатии на педаль газа машина начинает сначала тупить, потом совсем глохнуть. Постояв минутку с выключенным зажигаением можно проехать еще какое-то расстояние, потом машина начинает при нажатии на педаль газа глохнуть. Сеточку в бензонасосе менял. Напряжение на него приходит как положено. Фильтр топлива тоже менял недавно.

Большой
18.05.2016, 09:07
ВСЕ, проблема решена. ............................

Правда вылезла, в течении этого времени следующая проблема. Во время езды при нажатии на педаль газа машина начинает сначала тупить, потом совсем глохнуть. Постояв минутку с выключенным зажигаением можно проехать еще какое-то расстояние, потом машина начинает при нажатии на педаль газа глохнуть. Сеточку в бензонасосе менял. Напряжение на него приходит как положено. Фильтр топлива тоже менял недавно.Давление бенза в рампе еще проверить бы?:13:...И работу БН?

orlov_ap
18.05.2016, 11:01
Сейчас поменял мотор бензонасоса на наш СОАТЕ 1100руб, стоял чешский. На БОШ за 2700 рука не поднялась. После проверки напишу результат.

MaDMaxRostov
18.05.2016, 12:00
ВСЕ, проблема решена. Дело оказалось в бракованном новом датчике ДУТ- 1-0-2. После повторной установки другого купленного датчика ДУТ-1-0-2 указатель уровня топлива заработал на приборной панели.

Правда вылезла, в течении этого времени следующая проблема. Во время езды при нажатии на педаль газа машина начинает сначала тупить, потом совсем глохнуть. Постояв минутку с выключенным зажигаением можно проехать еще какое-то расстояние, потом машина начинает при нажатии на педаль газа глохнуть. Сеточку в бензонасосе менял. Напряжение на него приходит как положено. Фильтр топлива тоже менял недавно.

А что мешало проверить прибором датчик до его погружения в бак? Подключаешь прибор и двигаешь поплавок,смотришь на тестер и на приборку.

orlov_ap
19.05.2016, 10:10
А что мешало проверить прибором датчик до его погружения в бак? Подключаешь прибор и двигаешь поплавок,смотришь на тестер и на приборку.

Ничего не мешало, проверка производилась, сам датчик тестировался тестером показывал изменение сопротивления при перемещении поплавка.
Но все равно не приборку ничего не поступало.
Причем какая-то странная схема подключения. Обычно для тестирования работы датчика не снимая бензонасос можно было "розовый провод" замыкать на массу, создавая нулевое сопротивление имитирую полный бак, при этом стрелка на приборке должна показывать максимум. Но никакой реакции на замыкание не было. Как сказал один знакомый, что подключение бензонасоса с датчиком выполнялось на ваз-2115 двумя разными способами. Судя по всему у меня по второму способу, но подробно я не понял как это сделано.

orlov_ap
19.05.2016, 20:18
Замена моторчика бензонасоса решило проблему, когда машина глохла во время езды при нажатии на педаль газа. Два дня тестирования, показали отсутствие проблемы, указанной выше.