PDA

Просмотр полной версии : Датчик уровня топлива.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 [2] 3

cooltj
17.11.2010, 16:54
У соседей подсмотрел решение. vaz.ee (http://www.vaz.ee/forum/topic23816s460.html?gopid=692622&#). Ответ в 472 посте. Знакомому помогло.

joker_1990
06.12.2010, 00:33
Мужики! такая проблема!!! Поменял ДУТ! но т.к. у нас такие "качественные" запчасти, аж матом ругаться охота...

В общем провода из пластиковой колодки, которая в крышку бензонасоса входит вывалились!

Зла не зватает на производителей З.Ч....
Можно как нибудь сделать?Ну или провода на место засунуть, либо перепаять провода со старого ДУТа на новый?
Потому что еще один брать - получится тоже тамое - они все одинаковые...некачественны� �!

sanelo
07.12.2010, 02:22
Мужики! такая проблема!!! Поменял ДУТ! но т.к. у нас такие "качественные" запчасти, аж матом ругаться охота...

В общем провода из пластиковой колодки, которая в крышку бензонасоса входит вывалились!

Зла не зватает на производителей З.Ч....
Можно как нибудь сделать?Ну или провода на место засунуть, либо перепаять провода со старого ДУТа на новый?
Потому что еще один брать - получится тоже тамое - они все одинаковые...некачественны� �!

невижу проблемы можно и вставить и перепаять главное посмотри чтобы гнездо в крышке и старый разьем небыли подгоревшимы это болячка

dima-lun
20.12.2010, 19:19
подскажите у меня такая фигня!!заехал на заправку заправился а стрелка не сразу поднимается а мин через 15 когда покатаешься?показывает то правильно только тупит!!в чём проблема?

greimi
20.12.2010, 20:38
подскажите у меня такая фигня!!заехал на заправку заправился а стрелка не сразу поднимается а мин через 15 когда покатаешься?показывает то правильно только тупит!!в чём проблема?

либо датчик грязный( или протёрся) либо минусовой провод плохо контачит( возле ручника )

smail888
21.12.2010, 23:34
заливаю полный бак или половину - показывал нормально. как только доходило до 11 л на бк - ниже не опускался и не поднимается уровень и на стрелке и на бк. вытащил насос и увидел в стакане лед, сетка черная! сетку поменял, лед удалил и почистил контакты датчика.и все прошло и заработало!

Кунгурский
29.12.2010, 23:09
dmitrijm писал(а):


такая же фигня, наверн особенность.

Сделай дополнительную массу. Кусок провода от бензонасоса на кузов, только изолируй хорошо вобщем что б не окислялось, ато повториться

CCC
30.12.2010, 11:56
подскажите у меня такая фигня!!заехал на заправку заправился а стрелка не сразу поднимается а мин через 15 когда покатаешься?показывает то правильно только тупит!!в чём проблема?

А ты на заправке двигатель глушишь? Если не глушишь, то причина в этом. Нужен перезапуск контроллера.

dima-lun
30.12.2010, 19:31
либо датчик грязный( или протёрся) либо минусовой провод плохо контачит( возле ручника )

облазил всё вокруг ручника не нашёл массовый провод!!где он поподробнее если можно пожалуйста!
а датчик менял год назад!(поплавок и на нём чёт ещё есть)


А ты на заправке двигатель глушишь? Если не глушишь, то причина в этом. Нужен перезапуск контроллера.


конечно глушу!)))

раздумывающий
30.12.2010, 19:38
Осенью, особенно после дождей, достаточоно часто пропадал сигнал от датчика бензобака (стрелка на панели падала в ноль, БК начинал паниковать, что "остаток бензина ноль"). Минут через 5-10 все само собой нормализовывалось.

Недавно заметил, что как пришли морозы датчик бензобака еще ни раз не врал, то есть всегда четко показывает.

Куда копать? Пробовать заменить датчик или что-то в ЧЯ не контачит во влажной среде? Может, снять разъем с клеммы датчика и попробовать промыть или зачистить? Глюк какой-то.

CamelRTF
31.12.2010, 07:43
ТАкая проблема: Начал глючить датчик. То показывает 0, то нормально, то врёт. От пол бака до 8 литров вообще невозможно определить сколько же реально топлива, постоянно разные значения. Бывает по одному литру вниз убавляет постепенно до 0, потом назад по одному литру прибавляет. Датчик менял, месяц было нормально, теперь опять тоже самое. Где может быть проблема?

4uKuTa
10.01.2011, 16:34
У меня фигня какая-то творится!

Стрелка проворачивается сама на своей оси, хотя сидит оч. плотно.

Ну тоесть я собрал приборку, когда приборка выключена - стрелка на своём месте (на нуле). Завожу машину, стрелка поднимается на кол-во топлива. Проходит недели 2-3 и стрелка сдвигается на одно деление вверх. Тоесть теперь, когда я выключаю приборку (глушу машину) стрелка лежит уже не на нуле, а на половине пути до 1/2.

Чёза фигня? Я уже 2 раза стрелку ставил на место, дольше двух-трёх недель она на месте не сидит =(

Navsad
10.01.2011, 16:37
Похоже указатель загоняет, можно его заменить, спаяв с убитой приборки, либо менять приборку.

4uKuTa
10.01.2011, 16:40
Navsad, дак как-то странно всё это... трудно на словах объяснить...

Снимал стекло с приборки? Чувствовал пальцами, что у стрелки есть свой "стопор", когда ручками докручиваешь до нулевой позиции? Вот, когда стрелка "съезжает" стопор этот остается на месте, а я только стрелку на оси кручу в сторону нуля и всё.

Navsad
10.01.2011, 16:46
Navsad, дак как-то странно всё это... трудно на словах объяснить...

Снимал стекло с приборки? Чувствовал пальцами, что у стрелки есть свой "стопор", когда ручками докручиваешь до нулевой позиции? Вот, когда стрелка "съезжает" стопор этот остается на месте, а я только стрелку на оси кручу в сторону нуля и всё.

Снимал конечно, знаю что эт такое, и про стопоры в курсе, я и говорю, ни чего странного, ну умерает указатель, чтож теперь.

art7_77
10.01.2011, 23:14
подскажите у меня такая фигня!!заехал на заправку заправился а стрелка не сразу поднимается а мин через 15 когда покатаешься?показывает то правильно только тупит!!в чём проблема?


Стрелку указателя уровня топлива крутит шаговый двигатель, шаговым двигателем управляет микроконтроллер, микроконтроллер "опрашивает" датчик уровня топлива не постоянно, а через определённое время. Вот и кажется что где то, что то "тупит". Постоянный опрос идет - спидометр, тахометр. При включении зажигания происходит полный опрос- температуры, топлива и т.д. и т.п.

Maximum6213
31.01.2011, 19:38
ребят, не могу одного понять:
если по логике смотреть, то каждое деление на шкале соответствует примерно 11 литрам, так? Просто сегоня ехал, по БК остаток 17 литров, на приборке стрелка опустилась уже чуть ниже 1го деления - ближе к 0. Приезжаю на заправку, говорю:"Полный бак!", заливают, оплачиваю 28.5 литров, значит в баке было примерно 14.5 литра, а почему же тогда стрелка врёт? Или всё правильно?

moroz78rus
31.01.2011, 19:44
ребят, не могу одного понять:
если по логике смотреть, то каждое деление на шкале соответствует примерно 11 литрам, так? Просто сегоня ехал, по БК остаток 17 литров, на приборке стрелка опустилась уже чуть ниже 1го деления - ближе к 0. Приезжаю на заправку, говорю:"Полный бак!", заливают, оплачиваю 28.5 литров, значит в баке было примерно 14.5 литра, а почему же тогда стрелка врёт? Или всё правильно?

Так это нормально )))
У меня очень часто по БК показывает реальную цифру , а стрелка нещадно врёт !!!

Антон824
31.01.2011, 19:46
ребят, не могу одного понять:
если по логике смотреть, то каждое деление на шкале соответствует примерно 11 литрам, так? Просто сегоня ехал, по БК остаток 17 литров, на приборке стрелка опустилась уже чуть ниже 1го деления - ближе к 0. Приезжаю на заправку, говорю:"Полный бак!", заливают, оплачиваю 28.5 литров, значит в баке было примерно 14.5 литра, а почему же тогда стрелка врёт? Или всё правильно?

бак 40 литров ,значит половина 20 ну а четверть 10. красный загорается когда 8 литров остается по б.к.

Maximum6213
31.01.2011, 20:07
Так это нормально )))
У меня очень часто по БК показывает реальную цифру , а стрелка нещадно врёт !!!
а как тогда правильно тарировать бк, если стрелка врёт?
Там же в инструкции написано: "Откатайте половину бака" откуда Я знаю, где у него там половина?

roman911
19.02.2011, 23:35
Прочитал всю ветку,проблемы похожие на мою есть,поясню:при покупке машины,стрелка на панели показывала не понятно что,несколько раз при показаниях где-то 10-12 литров на заправке при заливки 15 литров срабатывала отсечка,бак был залит под крышку.Ездил всё время по БК,при этом сверялся со спидометром,из расчёта 10 л на 100км,получилось так что БК показал 0,а по моим расчётам в баке было больше 10 литров.Стал ездить только по спидометру,но червячок то грызёт,что не всё в порядке,лампочка почти всё время горит,пару раз ездил в соседнюю область заправлял полный бак,по приборке стрелка показывает 10 литров.Сегодня после такой поездки,меня всё это достало,и я решил разобрать посмотреть,это при минус то 20 на улице без гаража,разобрал на вид нормальный ДУТ2,проехал с кумом по магазинам,и после долгих поисков нашёл подобный.Поставил,а ситуация не поменялась,почти теперь ДУТ в крайнем положении перед стартером показывает правильное количество,а как только заводишь стрелка падает почти на 0,загорается лампочка,со старым ДУТом такого не было,а с новым ситуация почти не изменилась,подскажите пожалуйста где капать???



ВАЗ 2114 1.6 8кл

joker_1990
20.02.2011, 01:09
Прочитал всю ветку,проблемы похожие на мою есть,поясню:при покупке машины,стрелка на панели показывала не понятно что,несколько раз при показаниях где-то 10-12 литров на заправке при заливки 15 литров срабатывала отсечка,бак был залит под крышку.Ездил всё время по БК,при этом сверялся со спидометром,из расчёта 10 л на 100км,получилось так что БК показал 0,а по моим расчётам в баке было больше 10 литров.Стал ездить только по спидометру,но червячок то грызёт,что не всё в порядке,лампочка почти всё время горит,пару раз ездил в соседнюю область заправлял полный бак,по приборке стрелка показывает 10 литров.Сегодня после такой поездки,меня всё это достало,и я решил разобрать посмотреть,это при минус то 20 на улице без гаража,разобрал на вид нормальный ДУТ2,проехал с кумом по магазинам,и после долгих поисков нашёл подобный.Поставил,а ситуация не поменялась,почти теперь ДУТ в крайнем положении перед стартером показывает правильное количество,а как только заводишь стрелка падает почти на 0,загорается лампочка,со старым ДУТом такого не было,а с новым ситуация почти не изменилась,подскажите пожалуйста где капать???



ВАЗ 2114 1.6 8кл

У меня сейчас так - на полном баке показывает полный, потом может показать 10 литров, потом 0, лампочка горит постоянно, в моей ситуации виноват ДУТ - когда поменял его все стало нормально. но увы и он сломался :dj: все наши качественные запчасти :dj:
Его надо проверять, как написано в книжке - по сопротивлению смотреть...
И еще глядеть нить на обрыв - у меня просто обрыв, вот и показывает непонятно что)

Я если честно - забил на это дело, после нескольких попыток что то сделать, заливаюсь под горловину, скатываю 200-300 км (в зависимости от финансов) и опять лью полный бак

roman911
20.02.2011, 12:34
Сегодня ещё раз обратил внимание,получается когда насос качает,ДУТ показывает всякую белиберду,как начал,перед тем как заводить,правильное количество.Завёл,и опять белиберда,щас сижу в машине,кручу туда сюда,при работающем насосе,стрелка может находится где ей захочится

asv62
25.02.2011, 12:30
Привет Всем.Я задавал вопрос АВТОВАЗУ по поводу своего дут-1 с ваз-2115.Вот их ответ.

24.02.11
"Добрый день, Боюсь что отдельно ДУТ Вы не найдете т.к. в запчать поставляется электробензонасос всборе его номер 21120113900903."
Отдел по работе с претензиями потребителей. Начальник бюро.

Как понимаю видимо дут зависит от бензонасоса.
Адрес сайта http://www.lada-auto.ru/info.xml

greimi
25.02.2011, 13:46
Привет Всем.Я задавал вопрос АВТОВАЗУ по поводу своего дут-1 с ваз-2115.Вот их ответ.

24.02.11
"Добрый день, Боюсь что отдельно ДУТ Вы не найдете т.к. в запчать поставляется электробензонасос всборе его номер 21120113900903."
Отдел по работе с претензиями потребителей. Начальник бюро.

Как понимаю видимо дут зависит от бензонасоса.
Адрес сайта http://www.lada-auto.ru/info.xml

странно, я в маг."автомир" защёл, говорю "дут есть?" , они мне " аха 3 вида , тебе какой? чтоб не ошибится, свой сними и мы такой-же тебе найдём""

ЛехаС401СС
25.02.2011, 14:33
странно, я в маг."автомир" защёл, говорю "дут есть?" , они мне " аха 3 вида , тебе какой? чтоб не ошибится, свой сними и мы такой-же тебе найдём""
их скорее всего от некондиционных(бракованны� �) насосов сняли,вот распродают отдельно,а так в принципе я тоже думаю что отдельно ДУТ не везде найдешь,только с насосом в сборе.

bass23
28.02.2011, 14:29
в пан авто без проблем дали ДУТ - 1-03 на мою 15ку, а в БИ-БИ сказали что такой вообще первый раз видят))))

asv62
01.03.2011, 12:22
В том то и дело, ДУТ-1 без добавочных букв и цифр. Смотрел вместе с продавцами.
А сообщение написал к слову, так как много вопросов от чего зависит ДУТ.

mixail33
08.03.2011, 01:20
Ребята, а у меня вот как - с полного бака до 10-15 литров указатель нормально показывает, а потом начинается - то 0, и загорается лампочка, а когда выкл/вкл зажигание, бензин в баке удивительным образом появляется вновь. Опять зажигание выкл/вкл и опять лампочка и указатель сообщает мол бензин ваш испарился и в баке сейчас пусто... Я тут поступаю как и предыдуший участник форума - заливаю полный бак, не дождавшись глюков указателя. Но иной раз в пути данный факт откровенно бесит - всегда тревожит, когда что-то непонятно и неизвестно а тут: хватит ли бензина или нет? По бк вроде нормально показывает, но однажды и он меня подвел, так что не могу довериться. Слушайте, а не вариант от старой доброй восьмерки датчик в бак к 14ке воткнуть?

greimi
08.03.2011, 12:25
Ребята, а у меня вот как - с полного бака до 10-15 литров указатель нормально показывает, а потом начинается - то 0, и загорается лампочка, а когда выкл/вкл зажигание, бензин в баке удивительным образом появляется вновь. Опять зажигание выкл/вкл и опять лампочка и указатель сообщает мол бензин ваш испарился и в баке сейчас пусто... Я тут поступаю как и предыдуший участник форума - заливаю полный бак, не дождавшись глюков указателя. Но иной раз в пути данный факт откровенно бесит - всегда тревожит, когда что-то непонятно и неизвестно а тут: хватит ли бензина или нет? По бк вроде нормально показывает, но однажды и он меня подвел, так что не могу довериться. Слушайте, а не вариант от старой доброй восьмерки датчик в бак к 14ке воткнуть?

меняй датчик, у тебя ближе к низу дорожки на нём обрываются, вот и показывает, что бак пустой( у меня также, вскрывал, чистил, не помогло, толька замена). подойдёт ли от восьмёрки?- не факт, дело в том, что на наших насосах 3 вида этого датчика ( они похожи на восьмёрочные). короче надо снимать, и сверять. если такой-же, то ставиш, если нет, то дуеш в магазин за ним.

mixail33
08.03.2011, 16:51
greimi, а если дорожки оборваны - то почему тогда БК более-менее правду матушку рубит? Только не говори что он высчитывает остаток в баке от исрасходованного. Моя Гамма 115 этого не умеет :) Выложить инструкцию?

greimi
08.03.2011, 17:20
greimi, а если дорожки оборваны - то почему тогда БК более-менее правду матушку рубит? Только не говори что он высчитывает остаток в баке от исрасходованного. Моя Гамма 115 этого не умеет :) Выложить инструкцию?

дело в том, что ползунок на датчике редко когда находится в одном положении( при движении) он перемещается с одной дорожки на другую. если он находится на целой, то он показывает правельно, если на оборвонной, то либо показывает 0 либо очень мало топлива( плохой контакт, при этом сопротивление вырастает в разы. чем больше сопротивление , тем меньше топлива). ЭБУ ( а БК работает через него) подаёт запрос на уровень не постоянно, а переодически, и если в это время он находится на обрывной, то он будет показывать 0. у меня воловина дорожек стёрта. пробовал подгибать контакт ползунка, не помогло. как обрывался, так и обрывается. но он у меня всегда показывает бенза чуть меньше(на 5л) чем есть , поэтому не меняю. с ним я ни когда без бенза не останусь, даже на трассе мне хватит до заправки доехать

mixail33
08.03.2011, 17:41
greimi, приятель, без схемы никак не могу понять - какие обрывы? Давай представим систему - дут в принципе тот самый простой реостат. Один конец на массе, второй свободный. И по нему, по спирали, двигается позунок, ну тот который с поплавком. Ползунок ближе к тому концу реостата что к массе подключен - сопротивление минимальное (пускай будет полный бак) - ползунок дальше от массы - сопротивление больше (бенза в баке все меньше) . Теперь вопрос - как можно так произойти, чтобы на полбаке из-за обрыва сигнал с реостата пропадал, а потом ближе к концу восстановился? И еще непонятен вот этот момент - хорошо, пускай ЭБУ запрашивает уровень топлива периодически. При нашем случае сигнал с датчика пропадает и появляеся, потому ЭБУ кажется то бак полный, то пустой. Но БК все же без глюков отображает уровень (почему?) и нуль я там пока что не видел никогда. И еще этот момент - если бы были обрывы и прочее, то почему указатель на панели приборов не реагирует на участки с хорошим контактом, восстановив свою функцию хоть на некоторое время? Почему только при вык\вкл зажигания происходит это так сказать перевоплощение? Объясни пожалуйста.

greimi
08.03.2011, 19:14
mixail33 1)при вкл автоматически идёт запрос уровня топлива 2) ползунок реостата редко когда долго находится на одной и той же дорожке при движении, попловок плавает и уровень немного, но меняется. 3) показание БК горозда точнее чем показание приборки, так как запросы на уровень делает гораздо чаще. 4) если дут не работает в определённом диапазоне, то значит в этом диапазоне плохой контакт или обрывные дорожки. подтяни минусовой контакт датчика на креплении ручника( может там плохой контакт), это максимум, что можно сделать, не вскрывая насос.

artuxa 20071
09.03.2011, 15:27
Ну подскажите, такой вопрос стоит БК Multitronics SL-50v данные по настройке считывает с ЭБУ, в общем по показаниям БК, бак меньше 14 литров не показывает, по стрелке уже на красной линии и горит заправка....что может быть? никто не сталкивался?

greimi
09.03.2011, 18:34
Ну подскажите, такой вопрос стоит БК Multitronics SL-50v данные по настройке считывает с ЭБУ, в общем по показаниям БК, бак меньше 14 литров не показывает, по стрелке уже на красной линии и горит заправка....что может быть? никто не сталкивался?

а ты БК колибровал? там есть разные пораметры по расчёту расхода и остатка в баке. у меня плюш БК - штат, там и то 3 вида колибровки

artuxa 20071
10.03.2011, 08:47
колибровал, но может чет не так сделал? ДУТ думаешь тут не причем? а то просто у меня недели 2 назад выскочила ошибка 0628 замыкание цепи рб к3 на массу....я ее сбросил и больше она не вылазила....

greimi
10.03.2011, 13:17
колибровал, но может чет не так сделал? ДУТ думаешь тут не причем? а то просто у меня недели 2 назад выскочила ошибка 0628 замыкание цепи рб к3 на массу....я ее сбросил и больше она не вылазила....

приборка же у тебя нормально показывает, а она берёт данные также как и БК с дута.просто БК чаще делает запрос. у меня раньше всегда БК показывал полный бак, пока не установил настройку VDO-курск. а на твоём вроде ещё чёта надо включать. у меня у шева наподобие твоего на шевроле стоит, там помнится были сноски, что для вазов нужно вкл какието параметры и подключать провода немного по другому, там на шевроле стоит виртуальный замок.щас точно не помню. поюзай мануал от БК

artuxa 20071
10.03.2011, 15:25
спасибо, буду пытаться, если что в личку отпишу....поможешь?

greimi
10.03.2011, 20:06
спасибо, буду пытаться, если что в личку отпишу....поможешь?

если смогу, то всегда пожалуйста
http://www.multitronics.ru/faq/?cat_id=&action=ask можеш им лично свой вопрос задать. я посмотрел краткую инструкцию. у тебя 3 вида установок бака : бак расчётный, бак-дут, бак дут-эбу. попробуй на разных настройках. + у тебя несколько способов колибровки бака, по 2м точкам, и по 7ми

slava557
22.03.2011, 09:43
А я всю тему перечитал но так и не нашел ответа! У меня так: БК"орион" показывает правильно, а на приборке стрелка чаще всего лежит и лампочка горит(в баке 20 литров). При тестировании все стрелки работают от и до. Причем при включении зажигания стрелка лежит, несколько секунд и подымается немного, заводишь, через несколько минут падает лампочка загорается и все. Где копать? думаю гдето масса, а где конкретно массы от бензонасоса и от приборки?! Подскажите пожалуйста, наверника кто то сталкивался с такой бедой

greimi
22.03.2011, 20:44
где конкретно массы от бензонасоса и от приборки?!
от насоса масса закреплена на шпильку крепления ручника к кузову, под карпетом.

Xolts
22.03.2011, 23:17
думаю гдето масса, а где конкретно массы от бензонасоса и от приборки?! Подскажите пожалуйста, наверника кто то сталкивался с такой бедой

Сомневаюсь.
Если БК показывает правильно то дело скорее всего в панели.
Так как бк берет данные из бака с датчика и отображает их корректно.

slava557
23.03.2011, 07:52
от насоса масса закреплена на шпильку крепления ручника к кузову, под карпетом.
Да массу обязательно надо проверить под ручником! а вообще Xolts правильно говорит, но тут не понятно почему тогда тест приборки проходит на отлично.собираюсь снять приборку и массу подтянуть и розовый провод на колодке приборки глянуть. Подскажите где масса от приборки находится?!

И самое главное! розовый провод от бензонасоса он сразу в приборку идет или же через реле или блок предохранителей?!

Xolts
24.03.2011, 12:23
И самое главное! розовый провод от бензонасоса он сразу в приборку идет или же через реле или блок предохранителей?!

Вроде прямо с даичика в приборку.
Недавно на десятке изучали проблему- не работало топливо и температура.
Датчики в норме, тест проходит.
Сняли панель, разобрали, нихрена не обнаружили криминалиного, ну кое где белые окислы между дорожками, самую малось,прочистили, собрали и все заработало.

slava557
24.03.2011, 13:56
Вроде прямо с даичика в приборку.
Недавно на десятке изучали проблему- не работало топливо и температура.
Датчики в норме, тест проходит.
Сняли панель, разобрали, нихрена не обнаружили криминалиного, ну кое где белые окислы между дорожками, самую малось,прочистили, собрали и все заработало.

Вот и у меня иногда стрелка температуры дергается! Точно надо панель снимать гдето контакта нет(тем более летом шумоизоляцию делал всю панель снимал, видимо отошло что то). А где и что зачищали?

MIX@
29.03.2011, 12:12
Подскажите как решить проблему с ДУТом!Купил новую машину,на 15 т.км. начал глючить!заливаешь 20 литров,а стрелка поднимается как будто залил 10!и ниже 1/4 не опускается!даже 2 раза обсох!!!

slava557
29.03.2011, 12:23
Я свою проблему решил так, сначала поменял дут. Не помогло. Затем снял приборку(даже не снимал до конца) пошевилил колодки и все заработало:eq:
У тебя проблема:
1) Может проблема в дуте-попробуй заменить
2) Может в приборке-снять проверить надежность контактов
3) Может масса не дотянута(маловероятно)

MIX@
01.04.2011, 09:41
Я свою проблему решил так, сначала поменял дут. Не помогло. Затем снял приборку(даже не снимал до конца) пошевилил колодки и все заработало:eq:
У тебя проблема:
1) Может проблема в дуте-попробуй заменить
2) Может в приборке-снять проверить надежность контактов
3) Может масса не дотянута(маловероятно)

Я сначала попробую дут поменять!а если панель приборов тест проходит то с панелью все в порядке?

msg3
01.04.2011, 09:48
Я сначала попробую дут поменять!а если панель приборов тест проходит то с панелью все в порядке?
С панелью скорей всего да, а вот с контактом?????????????????

slava557
01.04.2011, 12:09
Я сначала попробую дут поменять!а если панель приборов тест проходит то с панелью все в порядке?

Согласен с msg3 приборка тест проходит значит работает! Скорее всего дело в контактах на приборке(в колодке). Сопративление падает на стрелке из за плохого контакта поэтому она врет. НУ и самое главное надо проверить ДУТ.

msg3
01.04.2011, 15:56
Согласен с msg3 приборка тест проходит значит работает! Скорее всего дело в контактах на приборке(в колодке). Сопративление падает на стрелке из за плохого контакта поэтому она врет. НУ и самое главное надо проверить ДУТ.
Поправка-сопротивление растет.

MIX@
01.04.2011, 21:58
Согласен с msg3 приборка тест проходит значит работает! Скорее всего дело в контактах на приборке(в колодке). Сопративление падает на стрелке из за плохого контакта поэтому она врет. НУ и самое главное надо проверить ДУТ.

Сделал тест!все работает!а как определить что именно дут врет???

msg3
02.04.2011, 13:00
Сделал тест!все работает!а как определить что именно дут врет???
Датчик указателя уровня топлива.
Датчик объединен с электробензонасосом, установленным в топливном баке. Датчик имеет переменный резистор из нихромовой проволоки. Подвижный контакт резистора перемещается рычагом с поплавком.
При пустом баке сопротивление датчика должно быть 315–345 Ом, с баком наполненным наполовину – 108–128 Ом, а при полном баке — не более 7 Ом. Замер производить межу черным и розовым проводами.

Иван_2113
09.04.2011, 16:08
мужики а сколько литров баке то если на красненькую стрелка попадает и загораеться бенз. и сколько бензина когда стрелка прям на нуле? нап ваз 2113 2005

ladakuban
09.04.2011, 16:38
контрольная лампа загорается на 4-6 литрах, количество бензина когда стрелка даже не движется может колебаться от 0 до 3 литров, обычно 0-2

greimi
09.04.2011, 17:20
мужики а сколько литров баке то если на красненькую стрелка попадает и загораеться бенз. и сколько бензина когда стрелка прям на нуле? нап ваз 2113 2005

с завода должно быть на 5 литрах, но не факт. зависит от дута( коромысло может быть гнутое) и от бака, если на нём есть вмятины. товарищ 3 раза с пустым баком остовался , а лампа так и не загорелась. залей полный бак, если стрелка покажет, что бак полон под завязку, то коромысло нормальное

Air Seller
13.04.2011, 15:55
Привет всем. Проблема со стрелкой указателя уровня топлива. Некорректно отображает уровень, чаще всего лежит в районе ноля. При том лампа загарается в нужный момент. БК тоже показывает реальное количество бензина. В чем может быть проблема?

Apteka
13.04.2011, 16:56
Привет всем. Проблема со стрелкой указателя уровня топлива. Некорректно отображает уровень, чаще всего лежит в районе ноля. При том лампа загарается в нужный момент. БК тоже показывает реальное количество бензина. В чем может быть проблема?

одна из причин выхода из строя датчика уровня топлива

Кирюха
17.04.2011, 13:38
Привет всем. Проблема со стрелкой указателя уровня топлива. Некорректно отображает уровень, чаще всего лежит в районе ноля. При том лампа загарается в нужный момент. БК тоже показывает реальное количество бензина. В чем может быть проблема?

одна из причин выхода из строя датчика уровня топлива

Не, если БК показывает всё правильно, то значит датчик в поряде а проблема в комбинации приборов, а именно в указателе уровня топлива. Если б неисправен был ДУТ, то и БК тоже бы врал показания. родные приборки какаха полная. Если стоит родная, то покупай VDO и меняй, с ними никогда проблем не бывает.

greimi
17.04.2011, 14:24
Не, если БК показывает всё правильно, то значит датчик в поряде а проблема в комбинации приборов, а именно в указателе уровня топлива. Если б неисправен был ДУТ, то и БК тоже бы врал показания. родные приборки какаха полная. Если стоит родная, то покупай VDO и меняй, с ними никогда проблем не бывает.

у меня датчик врёт из-за стёртых дорожек ( я его чистил, проверял тестером), так вот у меня приборка иногда показывает 10л, в это время БК показывает 20л а в баке 30. и на оборот, бк-0л а приборка показывает точкно 30л. так что не факт.

fobos_k531yk
17.04.2011, 14:32
Не, если БК показывает всё правильно, то значит датчик в поряде а проблема в комбинации приборов, а именно в указателе уровня топлива. Если б неисправен был ДУТ, то и БК тоже бы врал показания. родные приборки какаха полная. Если стоит родная, то покупай VDO и меняй, с ними никогда проблем не бывает.
у меня приборка VDO врёт и не краснеет!) стрелка давно в минусе, БК показывает 6 литров, бензин кончается на 3х литрах по БК))

ladakuban
17.04.2011, 19:13
заметил что VDO стало занижать показания уровня, скорее всего после смены сеточки в бензобаке, а вот БК показывает уровень как надо, мистика

Romaxxa
04.05.2011, 21:39
Вот проблема такая: заливаешь больше 10 литров стрелка падает на ноль и лежит, как бензина остается мало то она нормально показывает и после лампочка тоже загорается. Последний раз заправился и вот бензин то уже должен кончаться, но стрелка так и лежит на нуле. Поднял седушку замкнул розовый провод на массу канцелярской скрепкой, стрелка так и лежит.
Помогите, как проверить, что делать?)

Maximum6213
04.05.2011, 21:51
с завода должно быть на 5 литрах, но не факт. зависит от дута( коромысло может быть гнутое) и от бака, если на нём есть вмятины. товарищ 3 раза с пустым баком остовался , а лампа так и не загорелась. залей полный бак, если стрелка покажет, что бак полон под завязку, то коромысло нормальное
угу, залил полный бак под завязку, стрелка взлетела выше самой верхней отметки. А вот когда лампочка загорается у мя в баке литров 9 есть, а то и больше. Из-за этой фигни Я тарировать БК не могу нормально. А где масса ДУТа прикручена? Может подкрутить

greimi
04.05.2011, 21:52
угу, залил полный бак под завязку, стрелка взлетела выше самой верхней отметки. А вот когда лампочка загорается у мя в баке литров 9 есть, а то и больше. Из-за этой фигни Я тарировать БК не могу нормально. А где масса ДУТа прикручена? Может подкрутить

масса к шпильке крепления ручника к кузову под карпетом.

Maximum6213
04.05.2011, 21:53
масса к шпильке крепления ручника к кузову под карпетом.
а реально может такое быть, что это масса или это скорее деффект ДУТа?

mr.Volgin
14.05.2011, 22:19
Тоже проблема с указателем уровня топлива, постоянно врет. То показывает, что топлива почти нет, а немного проедешь, стрелка поднимается. Пока ему не доверяю, а смотрю по одометру, проехал 100 км - на заправку, залить 10 литров. Надо снимать бензонасос, смотреть, что с датчиком, замерить сопротивление, как написано выше, почистить контакты.

roman911
14.05.2011, 22:29
Долго бился с ДУТ тоже показывал не понятно что, прозванивал цепи,даже нашёл новый ДУТ,но ничего не менялось, потом как-то решил посмотреть массу, идёт от бака к ручнику, так вот там вроде всё нормально было, разобрал ,потёр шкуркой, вуаля всё заработало. Попробуйте может поможет?

Тёмыч66
14.05.2011, 23:21
Скажите, а уровень может не работать из за окисления ЧЯ?:13:
/forum/attachment.php?attachmentid=35506&stc=1&d=1305395951

deny666
05.06.2011, 15:17
Стоял ДУТ-1-03 такой же не нашел, купил 1-02 вместе с поплавком, поменял, все собрал, ниче не изменилось. Все также гонит. Заливаю 10л он показывает около 5л Вот щас думаю набраться терпения разобрать еще раз и подогнуть этот поплавок

greimi
05.06.2011, 15:27
а реально может такое быть, что это масса или это скорее деффект ДУТа?

скорее сам дут врёт. возможно дорожки оьрываются ближе к низу. у меня почьти также, врёт что 0 от 10 до 14 и от 35-40л

greimi
05.06.2011, 15:32
Стоял ДУТ-1-03 такой же не нашел, купил 1-02 вместе с поплавком, поменял, все собрал, ниче не изменилось. Все также гонит. Заливаю 10л он показывает около 5л Вот щас думаю набраться терпения разобрать еще раз и подогнуть этот поплавок

поплавок надо править на 20-30 литрах в баке, при этом машина должна стоять на ровной поверхности. 10 литров не точно покажет, особенно если бак мятый. я свой наобарот в минус торировал, лучше раньше заправится, чем потом до заправки толкать

deny666
08.06.2011, 20:45
поплавок надо править на 20-30 литрах в баке, при этом машина должна стоять на ровной поверхности. 10 литров не точно покажет, особенно если бак мятый. я свой наобарот в минус торировал, лучше раньше заправится, чем потом до заправки толкать

гнуть вниз надо? Или я что-то путаю?

greimi
08.06.2011, 23:34
гнуть вниз надо? Или я что-то путаю?

вверх :27: их кстати так и нечаянно гнут вниз, когда насос из бака вытаскивают

Gurum
05.07.2011, 20:10
Ребята подскажите пожалуйста, стал безбожно глючить датчик уровня топлива, при включении показывает 0 и горит символ колонки, потом символ колонки гаснет но стрелка так и лежит на 0. Заправил 10 литров показал больше целого то есть стрелка ушла в небо, потом опять легла, проехал 100км стерлка то оживала то ложилась в новь, после 100 залил 5 литров показывает чуть больше половины бака. Заходил в магазин говорят снимай поплавок иди к нам будем смотреть. А как его снять и при этом нечего не сломать? машина 2006года брал не новую, похоже что бензонасос за это время так не кто и не снимал, все заржавело за столько времени. Шпильки думаю залить ведехой и открутить смогу а как быть со штуцерами насоса? может есть какая хитрость при его снятии? Как мне сказали бывает 2 вида насосов со штуцерами и без. Вот не пойму повезло мне или нет =( Одно радует что насос можно из салона вытащить. Бк пока не купил но в планах есть, а ездить с неработающим датчиком топлива мне очень сильно напрягает :21:

greimi
05.07.2011, 21:55
:

у тебя стандартный насос 1.5 перед снятием насоса сбрось давление в системе. либо с золотника топливной рампы в моторке либо просто сняв разьём с насоса и завестию после этого откручиваеш трубки ключём на 17 вроде и отводиш их в сторону и откруч шпильки. более подробно смотри в теме про бензонасос. в принципе ни чего сложного. не забудь толька обратно резин прокладку поставить

Gurum
06.07.2011, 00:45
greimi
не забудь толька обратно резин прокладку поставить
Круглая такая? это само собой я новую возьму а вот тему бензонасоса я читал, мало что говорилось о снятии больше о решение проблем с подачей питание на насос и с поиском трабл в электро цепи, перечитаю еще раз Спасибо!:1:

Gurum
08.07.2011, 01:52
Подтягивал сегодня массу насоса, действительно ослабла за время, Помогло вроде стрелка стала показывать болие мение точно во всяком случае после рестарта зажигание, вычитал про тест приборки, сделал, потом заметил что стрелка то у меня "Живая" она бегает то в верх то в низ не на много может где то в приделах 0,3-05 см но это было слышно как она ходит заметил по звуку от стрелки показывала то пол бака то уже ближе к красной зоне, затем попробовал пошатать машину загорается контрольная лампа и гаснет, хотя стрелка показывает то половину бака то больше половины, может конечно машина стоит с уклоном, Все это происходит при включенном зажигании но когда завожу мотор то стрелка бегать престает и замирает и даже шатание машины не приводит к горению лампы бензин заканчивается, но тот факт что стрелка бензобака шевелиться постоянно да и расход толива не поймешь какой то половина то чуть ли не 1\3 меня как то тревожит, похоже что насос снимать все же придется, попробую своими силами снять =)

Gurum
08.07.2011, 19:40
http://www.youtube.com/watch?v=77gmXPZwhUo тут видео как гуляет стрелка Смена дут не помогла, подбирал по маркировке на старом дут, нашел в магазине но у меня бы в железном корпусе а там был в пластмассовом было принято решение перекинуть контактную группу на старый ДУТ , на ползунке зачистили контакты и проверил сопротивление мультиметром все было в норме по 3 точкам полный бак половина и пустой, цифры были в предели разумного полный бак 8 ом половина бака 123ом и пустой бак 230 ом все работало как часики перемещали ползунок туда сюда и следили по мультиметру чтобы не было провалов все было четко, но после того как заправил полный бак под завязку ( проверял нет ли где течи из бензонасоса все было суха) началось такое из за чего собственно и затеял смену дут. Разбирать еще раз не буду сеточку поменял полный бак залил буду следить по километражу, но все же интересно почему так себя стрелка ведет и виноват ли в этом дут? ведь контактная группа новая ползунок поджат и почищен. :dj:

pyatikopoff777
09.07.2011, 00:00
http://www.youtube.com/watch?v=77gmXPZwhUo тут видео как гуляет стрелка Смена дут не помогла, подбирал по маркировке на старом дут, нашел в магазине но у меня бы в железном корпусе а там был в пластмассовом было принято решение перекинуть контактную группу на старый ДУТ , на ползунке зачистили контакты и проверил сопротивление мультиметром все было в норме по 3 точкам полный бак половина и пустой, цифры были в предели разумного полный бак 8 ом половина бака 123ом и пустой бак 230 ом все работало как часики перемещали ползунок туда сюда и следили по мультиметру чтобы не было провалов все было четко, но после того как заправил полный бак под завязку ( проверял нет ли где течи из бензонасоса все было суха) началось такое из за чего собственно и затеял смену дут. Разбирать еще раз не буду сеточку поменял полный бак залил буду следить по километражу, но все же интересно почему так себя стрелка ведет и виноват ли в этом дут? ведь контактная группа новая ползунок поджат и почищен. :dj:

а не может быть проблема с самим датчиком, который на приборной панели,у моего брата на десятке было что-то похожее, говорит ему щиток приборов снимали, там что-то делали.

Gurum
09.07.2011, 00:06
pyatikopoff777 выяснить это можно повесив сопротивление на клеммы датчика наминалом от 10 до 230 ом стрелка должна быть как вкопанная то тогда дело в датчике =( а вот если бегает то тогда наверное либо с проводкой косяк или с приборкой что то =( завтра попробую на подобрать такое сопротивление может что и получиться

fhater
27.07.2011, 21:18
Короче ,хелп...
сломал сегодня плату ДУТ пополам....на ней написано дут-1-03...прочитал всю тему,было упомянуто 03-1, вопрос есть ли разница ? Был в трех магазинах,ни где нет ,бензонасос Чешский ,крепление поплавка ДУТ пластмассовое ,на защелках.В магазинах говорят такого насоса не видели никогда...засада...

Спустя 2часа нарыл паралельные темы-
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=226644&start=0
и
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=5685886#5685886

greimi
28.07.2011, 00:13
Короче ,хелп...
сломал сегодня плату ДУТ пополам....на ней написано дут-1-03...прочитал всю тему,было упомянуто 03-1, вопрос есть ли разница ? Был в трех магазинах,ни где нет ,бензонасос Чешский ,крепление поплавка ДУТ пластмассовое ,на защелках.В магазинах говорят такого насоса не видели никогда...засада...

Спустя 2часа нарыл паралельные темы-
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=226644&start=0
и
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=5685886#5685886

насос ни какого отношения ни имеет, бери датчик и смотри в магазине, чтобы по креплениям подходил. при установке поплавок возможно прийдётся откалибровать, не факт. а датчики- это простой реостат, тоесть- переменное сопротивление

fhater
28.07.2011, 19:11
а датчики- это простой реостат, тоесть- переменное сопротивление

Да,я понимаю,что реостат...вот вчера начитался-один чел писал,что поставил вместо 1-03,дут 1-02...типа все отлично,только крепления разные но подходит все одинаково,там дырки есть и под такой датчик,он на двух саморезах а мой на защелках...я обрадовался ,побежал купил 1-02,и дырки блин подошли...короче ставлю сегодня-стрелка на нуле по БК тоже ноль :2:
не думаю что криво поставил,видимо зря поверил,250р псу под хвост...вечером правда привезли за 150 родной 1-03 но б.у. в понедельник буду опять менять...дожили ,блин,на жигули запчастей нет :17:

greimi
29.07.2011, 16:21
Да,я понимаю,что реостат...вот вчера начитался-один чел писал,что поставил вместо 1-03,дут 1-02...типа все отлично,только крепления разные но подходит все одинаково,там дырки есть и под такой датчик,он на двух саморезах а мой на защелках...я обрадовался ,побежал купил 1-02,и дырки блин подошли...короче ставлю сегодня-стрелка на нуле по БК тоже ноль :2:
не думаю что криво поставил,видимо зря поверил,250р псу под хвост...вечером правда привезли за 150 родной 1-03 но б.у. в понедельник буду опять менять...дожили ,блин,на жигули запчастей нет :17:

а ты прозвони его омметром, скореевсего просто брак, либо дело в проводе от дута

fhater
29.07.2011, 19:23
а ты прозвони его омметром, скореевсего просто брак, либо дело в проводе от дута

Звонил-перед тем как ставить,все норм было :13: а не в курсе через какое время на дут запрос посылается ? там ведь если тупо его вынуть и подключить,он только в момент включения зажигания покажет и как его (дут) ни крути-опять ключь поворачивать придется,чтоб новые показания были ,а насос без бензоля будет гудеть-стремно...как бы не сгорел ,да и (ттт)не пыхнуло все от искры...:17:

greimi
29.07.2011, 22:27
а не в курсе через какое время на дут запрос посылается ?
на сколька я помню, индикатор на приборке постоянно данные снимает, это БК через некий периуд.помню товарищ, решил его почистить и водил ползунок туда сюда и стрелка с ним двигалась.
П.С перемкни провод датчика с минусом( не снимая насоса, просто на разьёме на приборку который идёт), приборка полный бак должна показать. а насос-скинь с него клему, чтоб не жужал,когда проверяеш.

fhater
01.08.2011, 23:08
Все(ттт) вопрос снят...вроде заработало ) причем только с родным датчиком 1-03.
Так и не понял-чем ей 1-02 не понравился,отдал обратно в магаз-и деньги вернули !
Еднственный минус-сеточка за два дня,совсем чумазая стала,а в бак смотришь,вроде чисто.

320827030
03.09.2011, 20:10
Разобрал бензонасос 21101-1139009-01. У меня датчик оказался ДУТ-II
на защелках.
http://i053.radikal.ru/1109/4a/c9b79b41700ct.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1109/4a/c9b79b41700c.jpg.html)
Ну и еще пару фоток то что было там еще)))
http://s009.radikal.ru/i309/1109/7b/a0d70e2100f3t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i309/1109/7b/a0d70e2100f3.jpg.html)

http://i013.radikal.ru/1109/c5/44d41a2ff9f8t.jpg (http://radikal.ru/F/i013.radikal.ru/1109/c5/44d41a2ff9f8.jpg.html)

Лил только 95, Татнефть

Алексей102
08.09.2011, 20:42
последние дня три катался со стрелкой ниже минимума (все пытался вытянуть на более менее приемлемый расход топлива))) ) вот и докатался, заглох в ста метрах от дома. залил 15 литров, на ровном месте указатель показал где около 11,5 литров, получается ниже нуля у меня есть запас около 3 литров. но это нужно запоминать момент когда стрелка была на нуле, а во время движения стрелка уходит на понижение, а на верх не возвращается, это не есть гуд

SlogMan
17.09.2011, 18:14
Указатель уровня топлива врал на 2114, я заменил датчик на новый и ничего не изменилась. Кто знает в чем может быть ещё проблема? Спасибо!

ПЕТРОВИЧЪ
17.09.2011, 18:25
Указатель уровня топлива врал на 2114, я заменил датчик на новый и ничего не изменилась. Кто знает в чем может быть ещё проблема? Спасибо!

Хрен его знает. У меня с новья врет на 3л меньше, после пол бака...забил, фиг с ним, на скорость не влияет....:1:

SlogMan
17.09.2011, 19:18
3 литра ещё куда не шло. У меня то кажет 5, заправляю 10, после кажет 22. Я так когда то обсохну и все )))) Приходится каждый раз счетчик сбрасывать. 10 литров залил, сбросил, 100 проехал значит все, на заправку ))) Наша Russia что тут скажешь ))) Вот и не знаю сколько у меня там действительно в баке ))) На УАЗе веткой или палкой уровень замерял ))))

ПЕТРОВИЧЪ
17.09.2011, 21:44
3 литра ещё куда не шло. У меня то кажет 5, заправляю 10, после кажет 22. Я так когда то обсохну и все )))) Приходится каждый раз счетчик сбрасывать. 10 литров залил, сбросил, 100 проехал значит все, на заправку ))) Наша Russia что тут скажешь ))) Вот и не знаю сколько у меня там действительно в баке ))) На УАЗе веткой или палкой уровень замерял ))))

На БК калибровку делай после каждой заправки.

Грязный Гарри
24.09.2011, 19:28
была такая проблема, страшно начали глючить показания топлива. решил проблему путем замены поплавка (ерунда типа педали или весла) в бензонасосе

степан 2204
14.10.2011, 10:46
Привет всем! Сильно извиняюсь если вопрос "детский" или эта тема уже обсуждалась. Пусть тогда модераторы перенесут или удалят мой пост. Проблема вроде небольшая, но нЕсколько неприятная. Постоянно светится лампа резерва топлива на приборной доске, и стрелка уровня топлива лежит на нуле, но иногда всё оживает и топлива показывается сколько есть в баке, но лампа резерва так и продолжает светиться. Машина 2114, 2005 г.р. уход минимальный ( впрочем и поломок нет практически ) живёт на улице. :bx: Прежде чем ехать к электрику хотелось б ы самому победить болячку

mr.Volgin
16.10.2011, 22:00
Я так решил проблему неправильных показаний указателя уровня топлива. Залил 20 литров, показывает 1/2 бака. Теперь заливаю 10 литров после пробега 100 км. Таким образом показатель уровня топлива всегда показывает от 1/2 до 1/4 бака. И запас топлива всегда есть на всякий случай.
Правда, со временем нижний предел указателя смещается ниже значения 1/4 бака (видимо расход все же больше 10 литров на 100 км.). И скоро опять придется залить 20 литров.

Vik47
17.10.2011, 21:45
Может кто-то знает все таки, какой ДУТ должен стоять, (к примеру Г.В., объем двигателя, или мозги - автомобиля) cs

greimi
17.10.2011, 22:11
Может кто-то знает все таки, какой ДУТ должен стоять, (к примеру Г.В., объем двигателя, или мозги - автомобиля) cs

это автоваз, что естьна складе, то и ставят. поэтому в магазинах говорят " снимайте, и по нему потберём"

Vik47
18.10.2011, 20:44
Проблема, у меня заключается в том, что не загорается лампочка когда заканчивается бенз, а стрелка опускается до середины красной зоны и лежит там (прям посреди дроги заглохла:2:) - благо в 20м от заправки, спасибо заправщику, что помог дотолкать тазик до колонки :ef:.
Где рыть кто подскажет?

Леша
18.10.2011, 20:47
Проблема, у меня заключается в том, что не загорается лампочка когда заканчивается бенз, а стрелка опускается до середины красной зоны и лежит там (прям посреди дроги заглохла:2:) - благо в 20м от заправки, спасибо заправщику, что помог дотолкать тазик до колонки :ef:.
Где рыть кто подскажет?

Подними заднее сиденье, увидишь крышку. Крышку откручиваешь, под ней находится топливный насос. Вот к нему подходят провода в разъем, думаю что для начала нужно проверить контакты в этом разъеме

zvezda
18.10.2011, 20:57
тож косяк залил бенза под завязку аж из бака а стрелка прям чуть чуть меньше полного бака.... пичалька прям

dima-lun
22.10.2011, 16:34
Такая проблема у меня ДУТ 5М врет хотел купить новый но обзвонил магазины и на авторынок пошёл нету такого!у одного мажика на рынке нашёл нашёл ДУТ 5 они взаимозаменяемые или нет?и можно какой нибудь другой ДУТ поставить?

Vik47
23.10.2011, 16:19
что не загорается лампочка когда заканчивается бенз
Все проблема устранена - всего лишь почистил лезвием контакты на ДУТ,
заехал на бугорок задним правым колесом лампочка загорелась.
А теперь другая проблема лампочка не гаснет когда автомобиль едет по ровной дороге, а после выкл/вкл зажигания перестает гореть..... это так и должно быть?????? или как????

CTAJIKEP
23.10.2011, 17:08
Все проблема устранена - всего лишь почистил лезвием контакты на ДУТ,
заехал на бугорок задним правым колесом лампочка загорелась.
А теперь другая проблема лампочка не гаснет когда автомобиль едет по ровной дороге, а после выкл/вкл зажигания перестает гореть..... это так и должно быть?????? или как????

могу тебя обрадовать, такие вещи, как датчик УТ, лезвием не чистятся. Если не знаешь как его восстановить, то лучший вариант-----> КУПИТЬ НОВЫЙ

Vik47
23.10.2011, 20:46
могу тебя обрадовать, такие вещи, как датчик УТ, лезвием не чистятся. Если не знаешь как его восстановить, то лучший вариант-----> КУПИТЬ НОВЫЙ
Главное какой результат получился, а не то чем и как его чистил, если на улице начало 2го ночи и в гараже кроме ключей отверток, ножика и рашпиля ничего нет, а бензонасос уже демонтирован (для уточнения какой именно ДУТ нужен.
А главное чтобы руки росли от туда, от куда нужно! (с дуру и х... , сломать можно)!!!!

Engel
10.11.2011, 19:59
Такая проблема. Поменял бензо насос 21083-1139009-02....ВАЗ 2108,2109 в сборе с ДУТ. Теперь При полном баке показывает 0, а при пустом полный бак. Подскажите что делать. Машина ВАЗ2114 2006года. Старый насос не работал даже при подаче +12 напрямую.

greimi
10.11.2011, 21:43
а провода на датчике местами менять не пробывал?

Engel
11.11.2011, 19:09
Нет? Но попробую.
Спасибо за подсказку.

lapenkod
12.11.2011, 13:26
Всем доброго времени суток. У меня ваз 2114 2004г. Проблема с датчиком уровня топлива на насосе. от него идут три провода :
серый, розовый, черно-белый.
когда все 3 провода подключены по цветам датчик показывает полный бак и через секунд 20 резко падает на 0.
когда отключаешь серый провод, остаются черно-белый и розовый, то датчик показывает правдоподобные цифры и не отключается. Может кто знает что это за прикол?

Sergey N
25.11.2011, 12:39
Такая фигня... На днях заправился до полного бака - а это, я так думаю, где-то литров 40-42... Стрелка уровня топлива показывала не более 35 л. - выше не поднималась, хотя при самодиагностике вращалась она нормально. Далее я отъездил где-то более 200 км за день, показания стрелки оказались где-то в районе 28-27 л. Вроде неплохо, но черт знает, насколько стрелка в реальности врет...

При этом, по БК показания были разные - в режиме ДУТа - по-прежнему, 36 л (что кажется нереально с учетом километража), а в режиме виртуального бака вообще около нуля... Неяно, как и почему он сбился, я в него вводи после заправки данные. Он вообще как-то сильно "сжирает" у меня уровень топлива. Откуда начинать копать? Я думаю, может, датчик заменить?

greimi
25.11.2011, 13:15
наши датчики неточны, а приборка тем более. полный бак она покажет тогда, когда бензин будет под горлышко. можно датчик откалибровать, но это гемор со снятием насоса. я лично катаюсь по показаниям БК по дуту. он более точно показывает +/- 1л

Sergey N
25.11.2011, 14:56
наши датчики неточны, а приборка тем более. полный бак она покажет тогда, когда бензин будет под горлышко. можно датчик откалибровать, но это гемор со снятием насоса. я лично катаюсь по показаниям БК по дуту. он более точно показывает +/- 1л
а ДУТ и датчик в бензобаке - это одно и то же? Я к чему... просто если датчик неисправен изначально, то и БК врать будет сильно... Надо наверное мне сам датчик проверить для чистоты совести)

Maximum6213
25.11.2011, 15:15
а ДУТ и датчик в бензобаке - это одно и то же? Я к чему... просто если датчик неисправен изначально, то и БК врать будет сильно... Надо наверное мне сам датчик проверить для чистоты совести)
ДУТ - это датчик уровня топлива, он находится в бензобаке на бензонасосе

Sergey N
25.11.2011, 16:29
ДУТ - это датчик уровня топлива, он находится в бензобаке на бензонасосе
Спасибо. Ну вот о чем и речь - его проверить надо, а то глючить все равно будет. Как что прояснится - отпишусь.

greimi
25.11.2011, 16:29
а ДУТ и датчик в бензобаке - это одно и то же? Я к чему... просто если датчик неисправен изначально, то и БК врать будет сильно... Надо наверное мне сам датчик проверить для чистоты совести)

Макс тебе уже ответил, а я добавлю. датчик если врёт, то надо его регулировать. тость, поднимать или опускать поплавок.это дело очень тонкое и хлопотное. так как надо насос откручивать. ЬК и приборка берут данные с одного датчика. но БК показывает точнее. стрелка просто очень грубая и неточная. если при полном баке стрелка показывает меньшее количество, то значит у тебя дут врёт в меньшую сторону ( у меня так-же). это хорошо. без бензина не останишся. так как при 7литрах у тебя уже лампочка загорится, а не при 5литрах. больше шансов доехать до заправки.
Короче, не мешай машине работать. и не трогай отлаженную систему. а дут лучше проверь, когда сеточку на бензонасосе менять будеш. там тебе один фиг насос вытаскивать надо будет.

ПЕТРОВИЧЪ
25.11.2011, 16:39
Если заправить полный бак, всё показывает правильно. После 20л ДУТ начинает врать на 4л меньше, и это постоянно. Я уж забил на это.

Kyc-Kyc
03.12.2011, 13:08
Всем добрый день. Может кто сталкивался с такой проблемой:
зажигание выключено, а стрелка уровня топлива не падает.
Машину заводишь, стрелка взлетает до потолка.
Вот думаю или сам указатель в панели глючит, или датчик в баке?
Если у кого было, просьба откликнуться.

greimi
03.12.2011, 13:50
Всем добрый день. Может кто сталкивался с такой проблемой:
зажигание выключено, а стрелка уровня топлива не падает.
Машину заводишь, стрелка взлетает до потолка.
Вот думаю или сам указатель в панели глючит, или датчик в баке?
Если у кого было, просьба откликнуться.

тебе сюда /forum/showthread.php?t=6699
у тебя стрелку провернуло. надо обратно поставить . проверить это можно сделав тест приборки. нажимаеш сброс пробега и удерживая поворачиваеш ключ зажигания в положение 2

asv62
06.12.2011, 21:10
Привет. Раньше я писал, что не мог найти, нужный дут к машине и с этим вопросом я обращался через интернет к производителю. В результате я купил новый модуль в сборе (21120-1139009-03),но и на нём датчик продолжал врать. Причина оказалась проста. При установки модуля пластиковый стакан накрывающий фильтр упирается в изгиб бензобака, в результате он вставал наискось и мешал полному ходу датчика .После этого я сделал вырез в желобе там где ходит поплавок так что бы ему не что не мешало при косо стоящем стакане .Всё теперь датчик показывает столько топлива сколько есть в баке.

P.S Перед постановкой нового модуля возле магазина пробовал подключать к нему дут-1-01,1-02, все показывали одни и тоже .Взял 1-03 так как таких датчиков в отдельной продаже было больше в магазине .Естественно подключал при отключенном бензонасосе без установки внутрь.

koprey
09.12.2011, 20:38
у меня машинка уже месяцев 7, так за время погрешностей не было, сейчас могу выехать со стоянки, датчик покажет красную зону (бк 5 литров):unsure: , проехать 1 км и покажет полбака!!!:woohoo: что с ним???
я так понял что у тя новая машина!!?? откинь заднее сидение и посмотри на массу ее там нет............ у меня такая же хрень . у меня тажа самая фигня.

dima-lun
11.12.2011, 23:12
Подскажите!!такия фигня, на сколько я знаю масса этого датчика должна быть где в районе ручника,но у меня туда подходит чёрный провод я как понимаю с бензонасоса и почему то подключен в жгут проводов обогрева жопы!может его отрезать и нормально на массу кинуть?а стрелка гуляет сильно за 10 мин от 2л до 17 может показать

greimi
11.12.2011, 23:52
масса этого датчика должна быть где в районе ручника,но у меня туда подходит чёрный провод я как понимаю с бензонасоса
ты правильно понял. масса у них одна. подтяни на креплении ручника

Whit1k
20.12.2011, 09:51
Подскажите как решить!!! купил в октябре 14 и с самого начала и БК и стрелка на панели не правильно показывают уровень топлива.Ситуция такая,пришел сел завел и БК и стрелка показывают точно литр в литр,но стоит проехать или постоять мин пять показания на стрелке и БК начинают падать, если 10л залито то на бк начинает показывать ноль а стрелка падает и загорается лампочка,если залить полный бак то показания падают примерно на 10 -12 литров.Ездил в салон где покупал они мне горят типа тут ни че не сделать,с горем пополам убедил их заказать бензонасос в сборе поменял но ситуация не изменилась.Просто по городу езжу всегда литров 10 заправляю и получается так что всегда 0 показывает.Прошу помощи а то уже сил нету это терпеть :-)

fak6610
20.12.2011, 11:52
Поставь бк показания с эбу

greimi
20.12.2011, 18:04
массу моторчика протяни, она на креплении ручника находится, под карпетом.из-за него частенько врёт

shumaxer
21.12.2011, 20:04
Привет всем!У меня такой вопрос накрылся указатель уровня топлива его можно купить отдельно и впаять,или менять из за него всю комбинацию приборов?

greimi
21.12.2011, 21:05
Привет всем!У меня такой вопрос накрылся указатель уровня топлива его можно купить отдельно и впаять,или менять из за него всю комбинацию приборов?

отдельно продаются. паять его не получится. датчики разные стоят. почитай тему, писалось не раз уже

krot_9
21.12.2011, 21:14
отдельно продаются. паять его не получится. датчики разные стоят. почитай тему, писалось не раз уже

У него не датчик, а "стрелочный прибор" накрылся, как я понимаю.

Falcon163
21.12.2011, 23:18
спросить хочу у меня бк ШТАТ (какой-то недорогой, но читает эбу) так у него разница со стрелкой. Если на стрелке ровно полбака то на бк 27 литров, или когда на приборке загорается лампа по бк 13 литров. Кому верить? так едешь вроде бк говорит что есть бенз а стрелка горит, очково становится и еду на заправку.

greimi
22.12.2011, 00:32
спросить хочу у меня бк ШТАТ (какой-то недорогой, но читает эбу) так у него разница со стрелкой. Если на стрелке ровно полбака то на бк 27 литров, или когда на приборке загорается лампа по бк 13 литров. Кому верить? так едешь вроде бк говорит что есть бенз а стрелка горит, очково становится и еду на заправку.

у меня штат 42, если на стрелке 10литров, то по бк будет 15. БК более точно показывает.

Алеша
22.12.2011, 00:53
Привет всем!!!С наступающим!!
такой вопрос на днях заехал на заправку смотрю лампочка горит и не помню сколько на ней проехал и подумал заправлю целый бак то есть 40-42 литра по книжки вместимость бака на вошло 32 значит в баке уже было 10 сделал тест приборки все в норме проехал 300 км ушло по датчику 35 литров причем по трассе скорость 100-120 км/ч бк нет

shumaxer
22.12.2011, 17:04
Да стрелка,я же написал "указатель",вот его и надо достать.Кто подскажет где купить?

dima-lun
27.12.2011, 16:06
Вот что нашёл:

Типы датчиков уровня топлива производства "Утёс"
Тип датчика.....Обозначение......М� �дуль ЭБН............Марка автомобиля
ДУТ-1М...........9П5.139.014........2112-1139009-02.....ВАЗ 2110,2111,2112
ДУТ-2М...........9П5.139.014-01...21083-1139009-02....ВАЗ 2108,2109
ДУТ-ЗМ...........9П5.139.014-02...21214-1139009........ВАЗ 21214
ДУТ-4М...........9П5.139.014-03...2123-1139009-20.....ВАЗ 2123
ДУТ-5М...........9П5.139.014-04...2112-1139009-02.....ВАЗ 21102
ДУТ-12М.........9П5.139.014-05...21313-1139009.........ВАЗ 21313
ДУТ-6.............9П5.139.018.......21073-1139009.........ВАЗ 2107
ДУТ-7.............9П5.139.019.......21044-1139009.........ВАЗ 2104
ДУТ-К.............9П5.139.031.......1118-1139009-10......ВАЗ "Калина"
ДУТ-К1...........9П5.139.031-01...21094-1139009.........ВАЗ 21094
ДУТ-К2...........9П5.139.031-02...21101-1139009.........ВАЗ 21101
ДУТ-КЗ...........9П5.139.031-03...21236-1139009.........ВАЗ 21236


Но моего бензонасоса 2112-1139009-10 нету :2:

из этой таблички следует что на 2112-1139009-02 ставят и 1М и 5М. Уменя как и у автора 2112-1139009-10 на него идёт 5М. Его найти не могу можно его заменить 1М???

DarkOmen87
02.02.2012, 15:46
Привет всем ! у меня проблема в сильный мороз завел машину а стрелка уровня топлива повернулась в сторону спидометра , что теперь с ней делать, тест системы пробовал не помогает

greimi
02.02.2012, 16:56
Привет всем ! у меня проблема в сильный мороз завел машину а стрелка уровня топлива повернулась в сторону спидометра , что теперь с ней делать, тест системы пробовал не помогает

открывать приборку и поворачивать стрелку. провернуло её

Anti3z
10.02.2012, 09:31
Здравствуйте! Такая проблема, врет очень бензин.
почистил ДУТ, но толку это никакого не дало. Что же это может быть?
Приборка — не думаю, потому что при тестировании приборки стрелки все передвигаются нормально.
ДУТ — у меня он вообще не обычный, когда снял и ездил по магазинам все говорили, что первый раз видят. Да и раз что-то показывает, значит работает.
Сказали, что дело скорее всего в тарировки. Так и не понял как ее делать, да и где найти канистру на 50 литров? Покупать ради тарировки как-то тоже не хочется.
СТРЕЛКА БЕНЗИНА ПОДНИМАЕТСЯ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, можете посмотреть http://vk.com/video11631865_162286752
т.е. если не ждать когда стрелка поднимится и завести машину — стрелка будет висеть в этом положении. В дороги он может и полный бак показать и вообще, что нет бензина.
Подскажите что делать? Пока думаю заменить бензонасос в сборе. При снятии бензонасоса он был очень не хорошего цвета весь, налет коричневого цвета.
Скопировано у себя же с драйва.

dan0.71
16.02.2012, 12:12
У меня вообще не понятно.Машина не заведёная,ключ вытащен из замка зажигания,уровень показывает.Дашь щелчка по стрелке,упадёт на ноль.Сколько топлива,не знаю.Лампочка не загорается,ну и ладно,хотя я ещё не видел как она горит,не доводил до такого состояния.Надо сам прибор смотреть,меняется ли он или вся приборная панель в сборе?

greimi
16.02.2012, 13:32
У меня вообще не понятно.Машина не заведёная,ключ вытащен из замка зажигания,уровень показывает.Дашь щелчка по стрелке,упадёт на ноль.Сколько топлива,не знаю.Лампочка не загорается,ну и ладно,хотя я ещё не видел как она горит,не доводил до такого состояния.Надо сам прибор смотреть,меняется ли он или вся приборная панель в сборе?

у тебя скорее всего проблема с самой приборкой. это тебе сюда /forum/showthread.php?t=6699&page=55 для начала сделай тест приборки и попробуй стрелку руками потдеть, может об накладку задевает

cooltj
16.02.2012, 16:14
АВТОВАЗ, наконец, поставил точку в моих мучениях.
Цитирую мое письмо им, и их ответ мне.
Напомню, у меня ВАЗ21150 2004года.

05.11.11
"Добрый день. Приобрел автомобиль с рук, и с момента покупки некорректно работает датчик уровня топлива. Судя по всему, предыдущий хозяин поменял его на неподходящий. Подскажите пожалуйста, какой именно датчик необходимо устанавливать на мой автомобиль. (Комбинация приборов vdo, версия UEr 1.1)"


10.02.12
"Добрый день, Антон! Датчик уровня топлива отдельно не поставляется на ОАО "АВТОВАЗ", а идет в сборе с модулем электробензонасоса. Вам необходим МЭБН 2112-1139009. Отличаются датчики уровня топлива сопротивлениями 250 Ом (для МЭБН 21083-1139009) и 330 Ом (для МЭБН 2112-1139009). "
Отдел инспекции предприятий сервисно-сбытовой сети. Начальник бюро. Антон Владимирович

Akkumulator60
18.02.2012, 04:45
может кому пригодится: поставил новый ДУТ - перестал работать насос... потерял полчаса, проверямши что да как.... оказалось провода в колодке нового датчика были не на тех местах, что на старом.....СОВЕТ: перед тем, как ставить новый датчик - проверьте расположение проводов в колодке - сравните с расположением на старом датчике...

MC SUPREME
19.02.2012, 21:06
Парни БК и приборка от одного провода берут показания? просто по бк скажем 26 литров а по приборке 20 или меньше... У друга приборка вдо с 1 экраном у него адекватно показывает с бк совпадает а у меня ваще разнится жестоко. приборка рабочая моторчик проверял

greimi
19.02.2012, 21:56
Парни БК и приборка от одного провода берут показания? просто по бк скажем 26 литров а по приборке 20 или меньше... У друга приборка вдо с 1 экраном у него адекватно показывает с бк совпадает а у меня ваще разнится жестоко. приборка рабочая моторчик проверял

данные с одного провода идут. а с приборкой как ты заметил, это как повезёт. у меня тоже разняться. бк точнее показывает

valera22
21.02.2012, 21:19
Здрасти. Стрелка бензина при включенном зажигании подниматься до конца и не опускается. Где копать?

ПЕТРОВИЧЪ
21.02.2012, 22:02
Здрасти. Стрелка бензина при включенном зажигании подниматься до конца и не опускается. Где копать?

Скорее всего надо будет насос вынимать, что-то может подклинивает с поплавком или сопротивление.
Провод тонкий, розовый идет на прибор, тонкий голубой с красным на лампу.

Akkumulator60
21.02.2012, 22:42
Скорее всего надо будет насос вынимать, что-то может подклинивает с поплавком или сопротивление.
Провод тонкий, розовый идет на прибор, тонкий голубой с красным на лампу.

У меня на бензонасос всего три провода приходят +, -, и розовый - на лампочку нет отдельного провода - выходит в зависимости от типа приборного щитка и проводка в машине разная???? Во, блин, автопром.... На коромысле с поплавком 2 токосъёмника - для прибора и для лампочки, да и дорожки на плате тоже и для лампочки, и для прибора.... и я когда в магазине выбирал новый датчик, выбирал именно такой - же, хотя попадались с одним токосъёмником и без дорожек для лампочки.... Блин, только теперь дошло, что и тот датчик мне бы вполне подошел, и, скорее всего, он и должен стоять, поскольку провод в щиток один уходит...

SEMEN86
22.02.2012, 16:12
тебе сюда /forum/showthread.php?t=6699
у тебя стрелку провернуло. надо обратно поставить . проверить это можно сделав тест приборки. нажимаеш сброс пробега и удерживая поворачиваеш ключ зажигания в положение 2

У меня такая проблема (при включенном зажигании до потолка,выкл на пол бака)

Интересно а с чего это её может провернуть?

Я тест сделал результат код 2-обрыв цепи датчика указателя уровня топлива....
Ваши мысли? (сам не лазил ещё...но думаю ДУТ под замену)
хочу колодку скинуть если упадёт значит-ДУТ..попробую конечно массу подтянуть и прочие припарки

Akkumulator60
23.02.2012, 02:44
(при включенном зажигании до потолка,выкл на пол бака)


хочу колодку скинуть если упадёт значит-ДУТ..попробую конечно массу подтянуть и прочие припарки

я так думаю, если на выключенном зажигании уже полбака показывает - какой толк колодку скидывать????? смотри приборный щиток, мне кажется прибор проверять в первую очередь надо. Интересно а с чего это её может провернуть?
в наших отечественных машинах может случится что угодно.

SEMEN86
24.02.2012, 11:46
я так думаю, если на выключенном зажигании уже полбака показывает - какой толк колодку скидывать????? смотри приборный щиток, мне кажется прибор проверять в первую очередь надо.
в наших отечественных машинах может случится что угодно.

колодку скинул..загорелась лампочка резерва топлива...стрелка немножко опустилась...может и правда стрелку провернуло...

а как прибор проверить?....или всё таки насос вынуть...может поплавок за что цепляется...или ещё какая нибудь хрень не даёт датчику перемещатся:13:

greimi
24.02.2012, 18:28
колодку скинул..загорелась лампочка резерва топлива...стрелка немножко опустилась...может и правда стрелку провернуло...

а как прибор проверить?....или всё таки насос вынуть...может поплавок за что цепляется...или ещё какая нибудь хрень не даёт датчику перемещатся:13:

не трогай носос, не причём он. если при выкл зажигании стрелка до конца не опускается, то это100% приборка. снимай приборку, вынимай стекло и аккуратненько ставь стрелку на ноль. осторожно . прибор очень хрупкий и чувствительный. силу не любит.

SEMEN86
27.02.2012, 00:39
не трогай носос, не причём он. если при выкл зажигании стрелка до конца не опускается, то это100% приборка. снимай приборку, вынимай стекло и аккуратненько ставь стрелку на ноль. осторожно . прибор очень хрупкий и чувствительный. силу не любит.

Короче в чём было дело ..не знаю...снял насос почистил всё(грязищи там!!!!даже труп паука попался,,,)поставил всё на место....и всё заработало...жаль ДУТ не сфотал...таких в продаже не видел в магазах...
маленькая пластмаска ,на ней плата от платы 2 проводка ,к поплавку приделан бегунок ,он ходит по этой плате и в зависимости от занимаемого положения прибор показывает сколько бенза в баке...фирма бош

это я так...может кому интересно...

CTAJIKEP
27.02.2012, 00:52
Короче в чём было дело ..не знаю...снял насос почистил всё(грязищи там!!!!даже труп паука попался,,,)поставил всё на место....и всё заработало...жаль ДУТ не сфотал...таких в продаже не видел в магазах...
маленькая пластмаска ,на ней плата от платы 2 проводка ,к поплавку приделан бегунок ,он ходит по этой плате и в зависимости от занимаемого положения прибор показывает сколько бенза в баке...фирма бош

это я так...может кому интересно...

Такой что ли???

http://www.niva-lada.ru/shop/images/nl-datchik_benzobaka_21214.jpg

SEMEN86
27.02.2012, 00:58
Такой что ли???

http://www.niva-lada.ru/shop/images/nl-datchik_benzobaka_21214.jpg

ну типа того)только вся эта приблуда поменьше...но принцип действия тот же

Koksxxx
27.02.2012, 12:11
14-я,2006г, пробег 49т. стрелка указателя уровня топлива каким-то образом "перекинулась" т.е. показывает полный бак около 0 а пустой стрелка кажет на спидометр≈180))) в общем также с лева на право-только полный бак это кое как да минимума дотягивает. может у кого было такое?

greimi
27.02.2012, 19:47
14-я,2006г, пробег 49т. стрелка указателя уровня топлива каким-то образом "перекинулась" т.е. показывает полный бак около 0 а пустой стрелка кажет на спидометр≈180))) в общем также с лева на право-только полный бак это кое как да минимума дотягивает. может у кого было такое?

Если при выключеном питании стрелка не ложится обратно на ноль, а зависате гдето наверху, то это стрелку в приборке провернуло /forum/showthread.php?t=6699 тогда сюда
Если при выкл питания стрелка ложится на 0, а при вкл убегает на самый верх , чуть выше макс, то это либо сам датчик уровня, либо коромысло поплавка погнуто.
если стрелка при вкл питания стрелка ни как не реагирует , или то поднимится, то упадёт. то это либо датчик, либо масса датчика открутиласт от шпильки крепления ручника к полу.порой из-за этого машина может глохнуть как на хх, так и на ходу

CSE
29.02.2012, 12:48
ребят, сменил ДУТ с 1.03 на 2.01, при полном баке бк показал 43 литра сам, затем при 6 литрах загорелась лампочка на приборке, я заправил до полного, опять 43, но на 6 литрах уже не загорелась лампочка, при этом я заглох на дороге, долил из баклажки 2 литра бензина и завел, что такое могло случиться?

Mik860
29.02.2012, 13:45
ребят, сменил ДУТ с 1.03 на 2.01, при полном баке бк показал 43 литра сам, затем при 6 литрах загорелась лампочка на приборке, я заправил до полного, опять 43, но на 6 литрах уже не загорелась лампочка, при этом я заглох на дороге, долил из баклажки 2 литра бензина и завел, что такое могло случиться?

лампочка перегорела

CSE
29.02.2012, 17:48
нет, стрелка то не на нуле была, да и бк казал 6 литров остаток.

greimi
29.02.2012, 18:34
нет, стрелка то не на нуле была, да и бк казал 6 литров остаток.

коромысло подогни, на котором поплавок сидит. у нас бак явно не 43 литра, тем более ты не под горлышко запрвлялся

fhater
29.02.2012, 19:27
у меня он вообще ПОДНИМАЕТСЯ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, можете посмотреть будет висеть в этом положении. Подскажите что делать?

А если заправить заправить полный бак,стрелка не шустрей поднимается? :13:может середина ползунком протерлась,а в конце контакты получше сохранились.?

CSE
29.02.2012, 23:10
коромысло подогни, на котором поплавок сидит. у нас бак явно не 43 литра, тем более ты не под горлышко запрвлялся

как подогнать? бак 42,5

CSE
02.03.2012, 12:38
короче я на бк выставил не с дут брать данные а с эбу.

Domovoy-89
11.03.2012, 01:06
Проблема такая, стрелка показывает нормально а вот лампочка не горит, менял датчик не помогло, при морозе -25 (2 раза было) загоралась на минуту и тухла подскажите что может быть? датчик Дут 1-03

shablon12
21.03.2012, 10:20
Помогите!!! интересная проблема , заправив 10 показывает например 15 литров, проехав 120 км бк показывает что в баке 10, 9, 8 литров.через некоторое время машина просто глохнет , кончается бензин , а на прборе только еще загорается красная лампа и стрелка немного заходит в красный сектор!!!

greimi
22.03.2012, 19:33
Помогите!!! интересная проблема , заправив 10 показывает например 15 литров, проехав 120 км бк показывает что в баке 10, 9, 8 литров.через некоторое время машина просто глохнет , кончается бензин , а на прборе только еще загорается красная лампа и стрелка немного заходит в красный сектор!!!

попловок датчика отрегулируй в баке ( коромысло чуть вниз согни)

xei xei
25.03.2012, 16:37
Примерные проблемы, устал ответ искать, 14ка 2007г.в.1.6 пол года назад менял Дут (ДУТ11 сказали что он вообще от 2110 1,6), сейчас опять проблемы,купил новый,чтоб не заморачиваться, стрелка уровня топлива после замены ДУТа "провернулась" теперь в районе 180 км.ч, заправишь больше 20 л показания по БК верны( на стрелку на приборке уже не обращаю внимания)))) только меньше топлива начинается, то лампа загорится, то врет, ДУТ новый...

Kamazovich
25.03.2012, 17:31
Здраствуйте, проблема следующая зимой в мороз заправился с незаглушенным двигателем, теперь датчик уровня топлива показывает что хочет, а не то что нужно. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой.

Sergey N
28.03.2012, 20:47
Всем добрый вечер!

Решил сегодня залезть в бак и проверить датчик уровня топлива... В итоге вот такую картину увидел

/forum/attachment.php?attachmentid=37509&stc=1&thumb=1&d=1309877912

Вопрос, как вынуть бензонасос, когда в данном случае третий патрубок очень сильно мешается? Его никуда не отогнешь и не приподнимешь, а иначе прижимная пластина не вытащится.

Да, саму пластину я открутил, попытался вынуть - не вышло. Когда откручивал - обломилось 2 шпильки, потом еще до кучи 2 гайки при закручивании заклинило - стали проворачиваться...

По-ходу, дело пахнет снятием бака( И наверное, заменой бака тоже, поcкольку 4 крепления крышки бензонасоса (из 8) находятся в незатянутом виде(

greimi
28.03.2012, 22:43
во первых тебе сюда /forum/showthread.php?t=222&page=96
во вторых этот третий патрубок сдвигается в сторону, к левой двери
в третьих, его можно слегка поднять и вытащить кольцо.
у меня такая же конструкция. я раз 5 уже туда лазил.
ссылку дал. читай, спрашивай там

Фанат80
29.03.2012, 15:29
Короче стрелка стоит примерно на 10 литров и не двигается, когда выключаю зажигание то стрелка падает! Лампачка тоже не загорается когда бензина мало остаётся! Где искать причину?

Короче снял крышку под седушкой, и теперь думаю снимать ли насос вместе с датчиком или вдруг не в нём причина? Кстате как этот датчик выглядит? Он отделяется от насоса?

greimi
29.03.2012, 18:47
Кстате как этот датчик выглядит? Он отделяется от насоса?
датчик снимается с насоса. выглядит как пластина с дорожками и приделаной к нему поплавком

Фанат80
30.03.2012, 17:10
Короче снял я бензо насос, точней открутил но вытащить не могу, он в дырку не проходит, но решил датчик менять без вытаскивания насоса! Подскажите как плстмассовые фишки снять с насоса и с верхнего гнезда? Мучался и собрал всё обратно, после чего появился свист в датчике, когда включаю зажигание, в чём проблема?

fhater
30.03.2012, 17:53
но вытащить не могу, он в дырку не проходит,

В дырку бака,или в дырку кузова ? Если бака,то большая нижняя пластмаска (стакан) снимается без всяких защелок,просто урони её в бак ,потом отдельно вытащится.Соберешь,засунеш ь взборе.,а если пол не дает,то кузов(отверстие в полу) резать надо.
после чего появился свист в датчике датчик не свистит-это насос,смотри чего оторвал,может шланг ,хз.

Фанат80
30.03.2012, 20:11
Подскажите как снять датчик, точней фишки пластмассовые с проводами? Я без снятия насоса попробую датчик снять, и заменить на новый

fhater
30.03.2012, 23:28
Подскажите как снять датчик, точней фишки пластмассовые с проводами? Я без снятия насоса попробую датчик снять, и заменить на новый

А я для кого выше написал...:2:
фишки с защелкой , отверткой подцепил-вытащил,смотреть надо.Сам датчик может быть на защелках,либо на 2 саморезах... хирург.Как получится напиши.

rodion2074
05.04.2012, 09:37
14-я, 2006г. Панель приборов АП. При включении зажигания стрелка указателя топлива показывает полный бак. Как только заводим машину стрелка показывает 0. Все это происходит даже при отсоединенном датчике указания топлива в баке. Тест приборки проходит нормально. Помогите кто знает.

Фанат80
06.04.2012, 13:34
Короче снял датчик, оказался ДУТ-1 03, ПО ВСЕМ МАГАЗИНАМ ЕГО НАЙТИ НЕ МОГУ! Подскажите, подойдёт ли ДУТ-1 02? Кто нибудь эксперементировал?

Akkumulator60
09.04.2012, 20:55
Короче снял датчик, оказался ДУТ-1 03, ПО ВСЕМ МАГАЗИНАМ ЕГО НАЙТИ НЕ МОГУ! Подскажите, подойдёт ли ДУТ-1 02? Кто нибудь эксперементировал?

У меня панель АП и стоял ДУТ-1-02,барахлил. Думал стёрлись дорожки - поставил такой же, прибор показывает некорректно - например - на компе 18л., а на приборе уже лампочка моргать начинает - на датчике 2 дорожки - для собственно прибора и для лампочки, а провод в щиток один уходит - а когда датчик в магазине выбирал - попадался ДУТ-1-03 - с одной дорожкой - вот он, по-моему и должен стоять с панелью АП. Суше на улице будет - буду пытаться заставить чёртов датчик работать как положено - отпишусь, если получится. Р.S.покупать ДУТ-1 -3 жаба душит.

fhater
09.04.2012, 21:32
Короче снял датчик, оказался ДУТ-1 03, ПО ВСЕМ МАГАЗИНАМ ЕГО НАЙТИ НЕ МОГУ! Подскажите, подойдёт ли ДУТ-1 02? Кто нибудь эксперементировал?

На моей тоже 1 03,и ни в одном магазе не нашел,один продаван с разборки привёз БУ,за 150р,сразу заработало...а пробовал другой(1-02)-стрелка на нуле.

Фанат80
11.04.2012, 18:19
Купил сегодня датчик ДУТ 1-02 вместо ДУТ1-03, всё показывает но только баз стакана (поплавка), как только ставлю стакан, всё прекращает работать! Можно ли всё поставить без стакана? Для чего он вообще?

Фанат80
11.04.2012, 18:21
нажимал на поплавок датчика,стрелка на панели работает

fhater
11.04.2012, 19:20
Купил сегодня датчик ДУТ 1-02 вместо ДУТ1-03, всё показывает но только баз стакана (поплавка), как только ставлю стакан, всё прекращает работать! Можно ли всё поставить без стакана? Для чего он вообще?

Дык -стакана или поплавка ??? Стакан для того чтобы в поворотах бензонасос воздух не хватал если бенза мало и он болтается.
...может угол тяги сравнить с 1 03,и выгнуть как на старом датчике...

Фанат80
11.04.2012, 20:41
Стакан а не поплавок. Без стакана датчик работает,со стаканом нет,почему так?

greimi
11.04.2012, 20:52
Стакан а не поплавок. Без стакана датчик работает,со стаканом нет,почему так?

коромысло ( тяга от поплавка)наверное задевает.

Фанат80
12.04.2012, 17:06
Короче и правда стакан мешал поплавку,прикрутил стакан проволокой,подрезал ножом край стакана,теперь вроде показываеу уровень бенза. В баке примерно 4 литра,стрелка поднялась на центр красного квадрата,это нормально? БК показывает 0 литров,надо самому выставлять чтоли?

greimi
12.04.2012, 18:30
Короче и правда стакан мешал поплавку,прикрутил стакан проволокой,подрезал ножом край стакана,теперь вроде показываеу уровень бенза. В баке примерно 4 литра,стрелка поднялась на центр красного квадрата,это нормально? БК показывает 0 литров,надо самому выставлять чтоли?

значит погнул немного. подогни коромысло,как тебе надо

CCC
13.04.2012, 00:04
В общем, по нескольким предидущим постам:
- ДУТ 02 и 03 совместимы, просто у 03 проводок висит свободный, его на массу кидаете;
- стакан нужен на поворотах и уклонах при малом количестве топлива, чтобы не оголить сетку и насос не "глотнул" воздух вместо бензина (своеобразный расходный бачок);
- в баке никогда не бывает пусто. как только уровень опускается ниже определенного уровня, оголяется сеточка и двигатель глохнет (это около 2.5-3 литра);
- если уж прикрутил стакан проволокой, учти, что сталь может "сгнить", лучше использовать медную проволоку;
- рычаг поплавка лучше регулировать таким образом, чтобы минимальный уровень топлива показывал при положении нижнего края поплавка чуть выше верхнего края сеточки (тогда точно не останешься с пустым баком).

kuzya
13.04.2012, 00:36
Я менял у себя ДУТ. Незнамши взял первый попавшийся - по креплениям вроде подходит. Поставил все на место - не работает. Показывает остаток бака 0. Думал датчик бракованный попался. Поставил другой такой же - опять не работает. Думаю дай замерю сопротивление дорожек своего родного и купленного. Результат - разница в несколько килоом! Правда по маркировке не помню уже какой родной стоял, а какой новый. Помню только, что у нового свободный проводок висел (на массу). Может даже и 03 был. Но такого ДУТ как у меня стоял не нашел. Пришлось брать с собой тестер и идти в магазин подбирать ДУТы (благо у меня брат автозапчастями торгует). В итоге с помощью замеров сопротивления дорожек нашел подходящий ДУТ, хотя маркировка вообще не совпадала.Так что если сомневаетесь подойдет ДУТ или нет - сначала замерьте сопротивление рабочих дорожек своего родного и сравните с новым. Если разница небольшая, то можете смело ставить - сам уже 3 год езжу.

Фанат80
13.04.2012, 15:17
Короче, в баке было литра 3.5, поехал заправился влил на 100руб около 4 литров, стрелка поднялась выше красного квадрата и потухла лампочка. Думаю супер, обрадовался, проехал примерно 4 км, выключил зажигание и снова включил, стрелка резко упала на середину квадрата и потухла лампочка. Хрень какаето с датчиком наверно происходит

greimi
13.04.2012, 18:51
Короче, в баке было литра 3.5, поехал заправился влил на 100руб около 4 литров, стрелка поднялась выше красного квадрата и потухла лампочка. Думаю супер, обрадовался, проехал примерно 4 км, выключил зажигание и снова включил, стрелка резко упала на середину квадрата и потухла лампочка. Хрень какаето с датчиком наверно происходит

для начала массу протяни от насоса,она на ручнике крепится

Фанат80
13.04.2012, 19:15
для начала массу протяни от насоса,она на ручнике крепится

Я массу прикрутил там же, на насосе

fhater
13.04.2012, 20:16
Я массу прикрутил там же, на насосе

Больше бенза залей,и покатайся...там все элементарно,и если все заработало,то должна проблема уйти.

CCC
14.04.2012, 02:22
Короче, в баке было литра 3.5, поехал заправился влил на 100руб около 4 литров, стрелка поднялась выше красного квадрата и потухла лампочка. Думаю супер, обрадовался, проехал примерно 4 км, выключил зажигание и снова включил, стрелка резко упала на середину квадрата и потухла лампочка. Хрень какаето с датчиком наверно происходит

Для тех, кто меняет ДУТ:
Перед тем, как установить все внутрь бака, проверьте работу датчика. Это же элементарно. Вот он у вас в руках:
- отсоединяете клемму, которая идет непосредственно на насос (под крышкой, с двумя проводами),
- присоединяете клемму, которая идет на весь блок насоса (над крышкой, четыре провода),
- включаете зажигание,
- опускаете поплавок в самое нижнее положение, следите за стрелкой топливомера,
- медленно поднимаете поплавок, следите за стрелкой топливомера,
- "гоняете" поплавок вверх-вниз, следите за стрелкой топливомера,
- делаете выводы,
- действуете исходя из сделанных выводов.
Всё.
Соединяете все на место.

alex174
17.04.2012, 19:51
Всем привет! У меня скоро будет взрыв мозга!!!! Такая фигня, в общем: начал врать на несколько литров ДУТ ещё осенью. Разобрал б/насос, снял ДУТ, пошёл в магазин и купил такой же (ДУТ2). Поставил его. Всё работает,я счастлив. На старом ДУТе оказалась прорисована сплошная дорожка. Прочистил её до состояния новой и оставил на всякий случай. Зимой новый ДУТ тоже начал врать. Сначала на несколько литров, потом ваще какая-то охинея началась. Заливаю полный бак, приборка показывает всё,что угодно (иногда даже 0), но не полный бак. Заправлялся по пробегу. Весной стало ваще хреновенько. Стрелка всё время где-то в районе 0. Лампочка может гореть,может не гореть. Снова залез в б/насос. Поставил восстановленный датчик. Залит полный бак, а показывает опять что-то около 0... Тест приборки работает (стрелка движется от 0 до1), БК нет, сравнивать не с чем. Массовый провод, который у многих под ручником у меня прямо на кольце, которое б/насос держит. Что это ваще может быть?!?!?!?!

Колыч
17.04.2012, 20:35
Может в проводке дело. Попробуй напрямую соединить розовый провод (контакт в колодке насоса) на контакт жгута панели приборов (т.ж. розовый провод). Что покажет. Вместо колодки панели приборов попробуй снять заглушку для установки борт.компа, там есть колодка для подсоединения БК. В этой колодке т.ж. розовый провод должен быть, попробуй к этому контакту.

greimi
17.04.2012, 21:36
сними разьём с насоса, вкл зажигание и перемкни проволокой в разьёме контакты, которые идут на насос ( на 1 сек). стрелка на приборке резко рванёт вверх. если да, то дело в датчике или проводе ,который идёт к нему в насосе. если нет, то дело в проводке до приборки

alex174
18.04.2012, 08:16
Какие именно провода перемкнуть? Судя по сечению, розовый провод контрольный. Я так понимаю, его и нужно перемкнуть с массой?

Akkumulator60
18.04.2012, 23:36
Выдернул фишку с БН - 3 провода +, -, и розовый провод в панель на прибор, подключил к розовому проводу переменный резистор на 300 ом - одним концом на массу, со среднего вывода на розовый провод. Зажигание включил, покрутил резистором - в крайних положениях - полный бак и совсем пустой, немного не до конца доводишь - загорается лампочка контрольная, значит в щитке собрана схема зажигания контрольной лампы при определённом сопротивлении датчика. Получается, что так можно проверить всю цепь, не вынимая бензонасос. Панель АП, никак не могу найти схему панели, буду очень благодарен, если кто ссылку кинет, где взять.

Jezz
27.04.2012, 17:21
Парни помогите. Авто 2004г.в. При разгоне и при торможении авто, стрелка ДУТ показывает плюс минус пол бака. Можно ли ее как-то успокоить?

З.Ы. У брата 2112 2004г.в. - такая же приборка - все норм.
У друга 2115 2005г.в. - приборка немного другая (у него шкалы "бензин" и "температура" немного под другим углом), - стрелка ДУТ показывает всё четко.

greimi
28.04.2012, 00:52
массу насоса на ручнике протяни для начала, если не поможет, то меняй датчик. по другому ни как

el0ne
30.04.2012, 00:56
Господа хорошие, подскажите)))
В общем беда такая. Все было нормуль, количество бензина в баке четко отображалось на приборке. Потом отдал машину на покраску и тут началось. Врет безбожно... Бак полный - показывает 1/4. Иногда стрелка скачет туда - сюда сама, иногда на минимуме ваще стоит. Это не зависит от количества бензы в баке. Полез в бензонасос... Машина 2002 года. Я 3 хозяин. Вытаскиваю бензонасос, начинаю датчик руками дергать - поднимаю до максимума - показывает на приборке 3/4 и все. Дальше никак. Остальные показатели точно отображает, т.е. пол бака на датчике - пол бака на приборке. Опускаю в бак - показывает белиберду. Причем что тестом (с зажатой палочкой приборки) что просто так - одинаково. Датчик ДУТ - 1 (видимо старый, т.к. в магазинах города такого нет, все с датчики плана "ДУТ - 1 -01, Дут -1 - 02 и т.д."). В чем проблема? Все таки датчик? Или мозги выпендриваются? Мозги BOSH. ПОМОГИТЕ!!!

greimi
30.04.2012, 01:03
мозги не причём, они не задействованы. если при тесте приборки стрелка доходит толька до 3/4 бака, то дело в приборке. либо шкала полетела, либо масса приборки не контачит. массу насоса на ручнике тоже протяни, для профилактики.

el0ne
30.04.2012, 01:27
мозги не причём, они не задействованы. если при тесте приборки стрелка доходит толька до 3/4 бака, то дело в приборке. либо шкала полетела, либо масса приборки не контачит. массу насоса на ручнике тоже протяни, для профилактики.

Не, при тесте стрелка доходит до метки полного бака! А бенз показывает максимум 3/4!!

greimi
30.04.2012, 17:53
Не, при тесте стрелка доходит до метки полного бака! А бенз показывает максимум 3/4!!

протяни массу насоса, если не поможет, то сам датчик под замену. его легко проверить. снимаеш насос, отключаеш провод питания насоса ,вкл зажигание и двигаеш поплавок. если при макс у тебя покажет 3/4 то это датчик, а если покажет макс то коромысло поплавка погнулось

el0ne
30.04.2012, 19:10
протяни массу насоса, если не поможет, то сам датчик под замену. его легко проверить. снимаеш насос, отключаеш провод питания насоса ,вкл зажигание и двигаеш поплавок. если при макс у тебя покажет 3/4 то это датчик, а если покажет макс то коромысло поплавка погнулось

Во! Я так и делал!! Показывал при максимальном - 3/4! Значит датчик все таки... Осталось его найти теперь... Этот ДУТ-1.
Спасибо!!!

greimi
30.04.2012, 21:35
Во! Я так и делал!! Показывал при максимальном - 3/4! Значит датчик все таки... Осталось его найти теперь... Этот ДУТ-1.
Спасибо!!!

массу насоса протяни обязательно. плохой контакт, это увеличенное сопротивление. из-за этого датчик тоже может врать ( это всё равно, что дополнительное сопротивление последовательно включить)

Spartak1245
06.05.2012, 00:28
У меня такая проблема! Не работает корректно ДУТ, т.е например если машина стоит под наклоном показывает больше того, что есть. Бывает, что вообще не работает датчик, а иногда работает и то не на долго. После заправки датчик не работает какое-то время, а иногда показывает правильно тоже не надолго. Короче не понятки. В чем может быть дело?

greimi
06.05.2012, 01:23
У меня такая проблема! Не работает корректно ДУТ, т.е например если машина стоит под наклоном показывает больше того, что есть. Бывает, что вообще не работает датчик, а иногда работает и то не на долго. После заправки датчик не работает какое-то время, а иногда показывает правильно тоже не надолго. Короче не понятки. В чем может быть дело?

протяни массу бензонасоса, она на шпильке ручника, к полу прикручена. если не помогло, то меняй датчик

Spartak1245
06.05.2012, 16:35
протяни массу бензонасоса, она на шпильке ручника, к полу прикручена. если не помогло, то меняй датчик
Что именно с массой сделать немного не понял?! Новую массу протянуть для датчика?

realmenvvs
06.05.2012, 17:50
болт затяни получше и заодно проверь, если под ним корончитая шайба.

greimi
06.05.2012, 23:16
Что именно с массой сделать немного не понял?! Новую массу протянуть для датчика?

протянуть, значит открутить, зачистить и хорошенько затянуть ( но без фанатизма, шпиль ка раз срывается)

Spartak1245
09.05.2012, 03:50
протянуть, значит открутить, зачистить и хорошенько затянуть ( но без фанатизма, шпиль ка раз срывается)
Так ручник работает. Я думаю, что дело не в массе, а вот в чем без понятия. Может поплавок или еще что-то? И корончитая шайба под ручником есть.

greimi
09.05.2012, 11:35
Так ручник работает.

так ручник и без массы работает:ep:
схема очень короткая. масса( на ручнике) - разьём на насосе - датчик уровня- провод на приборку - сама приборка. если масса хорошая ( масса приборки редко окисляется и тогда не толька уровень не работает) тогда остаётся толька датчик. сам попловок так тонуть не может ( принцип там такой же, как и в унитазе).

CTAJIKEP
09.05.2012, 11:37
сам попловок так тонуть не может ( принцип там такой же, как и в унитазе).

Серега ты жжжошшшь:ep::ep::ep:

greimi
09.05.2012, 11:41
Серега ты жжжошшшь:ep::ep::ep:

не, ну принцип работы то у них одинаков:15::cm:

Алеша
09.05.2012, 22:53
Подскажите что может быть!
сгорел насос поменял весь в сборе уровень при пустом баке показывает 10 литров. Поставил старый ДУТ все было нормально но он накрылся и пришлось сходить на рынок взять ДУТ который подходит на рынке нет такого
как у меня как мне сказали бош модель 636 взял на обум модель 1-02 показывает но разница в 4 литра для меня многовато в комплекте была модель 2-01.Вообще как идет измерение если поплавок не ложиться на уровень сеточки по моему значит я заливаю 5 литров (примерно) а поплавок не поднимется.и какая разница в ДУТ если объем бака на всех моделях одинаковый. и как может быть БК показывает одно стрелка другое делал тест приборки все в норме и БК вернее показывает. машина 2004

greimi
09.05.2012, 22:58
разница в сопротивлении датчика. ищи чвою модель, или с таким же сопротивлением. а если беда толька в том, что он на 4 литра врёт, так подогни коромысло с поплавком в нужную сторону

Spartak1245
10.05.2012, 01:13
так ручник и без массы работает:ep:
схема очень короткая. масса( на ручнике) - разьём на насосе - датчик уровня- провод на приборку - сама приборка. если масса хорошая ( масса приборки редко окисляется и тогда не толька уровень не работает) тогда остаётся толька датчик. сам попловок так тонуть не может ( принцип там такой же, как и в унитазе).
Каким образом он работает без массы? Один провод втыкается в кнопку, а саморезом вкручивается в корпус (Без этого шурупа ручник не работает, т.е лампа на приборной панели.) Какой там цвет массы датчика? Черно-белый?

greimi
10.05.2012, 21:09
Каким образом он работает без массы? Один провод втыкается в кнопку, а саморезом вкручивается в корпус (Без этого шурупа ручник не работает, т.е лампа на приборной панели.) Какой там цвет массы датчика? Черно-белый?

ты имеш в виду индикатор поднятия ручника. а не сам ручник. ручник- это механика. к тому же, если на одном болту сидят 2 провода, и один работает, то это не значит, что второй провод не окислился.
ну, дело твоё. можеш и не подтягивать:1:

Spartak1245
10.05.2012, 23:10
ты имеш в виду индикатор поднятия ручника. а не сам ручник. ручник- это механика. к тому же, если на одном болту сидят 2 провода, и один работает, то это не значит, что второй провод не окислился.
ну, дело твоё. можеш и не подтягивать:1:
Ну я когда пол обрабатывал я подтягивал контакт который идет под ручником, изменений вроде бы никаких. И там один провод, а два с бензобака уходят под панель. Нужно по ходу сам датчик менять в баке?

greimi
10.05.2012, 23:16
Ну я когда пол обрабатывал я подтягивал контакт который идет под ручником, изменений вроде бы никаких. И там один провод, а два с бензобака уходят под панель. Нужно по ходу сам датчик менять в баке?

если с массой всё в порядке, тогда толька датчик остаётся. тест приборки я так думаю ты уже делал.

Spartak1245
11.05.2012, 00:32
если с массой всё в порядке, тогда толька датчик остаётся. тест приборки я так думаю ты уже делал.
Да делал, стрелка работает. И почему у меня с насоса выходит три провода, а не четыре?

greimi
11.05.2012, 00:43
Да делал, стрелка работает. И почему у меня с насоса выходит три провода, а не четыре?

масса у насоса и датчика одна. толька насос по нему минус получает, а датчик через него сопротивление показывает. соответственно, если контакт чуть закис, то обрыва не будет, просто сопротивление увеличится.
ПС обрыв - это сопротивление приближенное к бесконечности.

Sergey N
05.06.2012, 00:40
Я извиняюсь, что снова сюда влезаю... Проблема такая. Даже не проблема, но раздражает. Насос и датчик стоят новые, но есть одна особенность - заправляешь полный бак, вкл. зажигание и... нифига. Стрелка вообще не двигается из своего положения. Проедешь минут 5, или минут 10 постоишь, снова выкл.-вкл. зажигание - и, о чудо! Стрелка уровня топлива начинает как и положено, идти вверх. Причем, остаток топлива по моим прикидкам более-менее точно показывает. То есть вроде работает, но как-то странно... Где копать?

kuzya
05.06.2012, 00:45
Датчик на наших машинах в отличие от классики не сразу может показывать кол-во топлива, надо какое-то время. Бывает что и стрелку на приборке заедает в начале - у меня такое было.

fhater
05.06.2012, 01:19
Я извиняюсь, Проблема такая. вообще не двигается . минут 5 постоишь, и, о чудо! начинает идти вверх.

А в максимальной точке ползунок контакта датчика не уходит за реостат:13:
или за стакан задевает поплавком,хз.

YacooodzA
14.06.2012, 22:48
как определить ДУТ какой мне подходит(по каким признакам)

скорее всего ни по каким признакам... только снимать и смотреть. я поступил так.

а теперь вопрос :) заврался дут, при полном баке показывал меньше,а при пустом что есть топливо. поменял его сегодня на 301, заправил полный бак, стрелка показывает чуть больше 3/4. в чем может быть проблема? не пинайте сильно, если уже обсуждалась данная проблема :1:

toxin
15.06.2012, 13:36
Добрый день.
У меня вот какой вопрос:
стрелка топлива перестала опускаться на 0, когда выключаеш зажигание(остается в положение пол. бака). Отсоединял белую колодку от приборки (стрелка показывала прежний уровень), при присоединении ее обратно стрелка падала на 0. Поездив пол дня стрелка доходила до 0 при выкл. зажигании. Потом снова стала показывать пол. бака, соответственно при включении зажигания она стартует с этого места. Поездив еще немного стрелка стала падать до отметки целый бак. И снова отсоединяю/соединяю белую колодку от приборки, стрелка падает на 0 и по новой цикл описанного выше.

Нужна помощь.

greimi
15.06.2012, 20:42
я так понимаю, что при выкл питании стрелка всё равно на середине остаётся. если так, то либо стрелку затирает, либо её провернуло ( капелька лака в место соединения стрелки с осью, толька стрелку надо сначала выровнить) , либо моторчик помирает

toxin
16.06.2012, 08:24
я так понимаю, что при выкл питании стрелка всё равно на середине остаётся.

Да остается. Но при соединении проводов к приборке стрелка падает на 0. заводиш машину показывает все ОК. выключаеш зажигание все ОК, а дальше как в рулетке повезет не повезет(опуститься стрелка в очередной раз когда выключу зажигание)

greimi
16.06.2012, 13:09
Да остается. Но при соединении проводов к приборке стрелка падает на 0. заводиш машину показывает все ОК. выключаеш зажигание все ОК, а дальше как в рулетке повезет не повезет(опуститься стрелка в очередной раз когда выключу зажигание)
а если разьём с бензонасоса снять, стрелка упадёт? если да, то датчик врёт, или поплавок слетел

toxin
16.06.2012, 20:09
Ок. завтра попробую

levsha14
18.06.2012, 21:05
Стал врать ДУТ, посмотрел стоит 1-03 железный, нашел кое как такой же, с белыми проводами(потом узнал что китай),пару дней показывал нормально...потом стал врать...нашел еще один 1-03 но пластмассовый...установил... в итоге при полном баке показывает 35л, и ниже 10 литров не спускается...больше лезть туда не хочу!!!!Не берите китай у него штекеры стали липкие, как будто стал растворятся в бензине!!http://s019.radikal.ru/i602/1206/5d/11a69e841baa.jpghttp://s48.radikal.ru/i119/1206/06/a218dddb38e0.jpghttp://s019.radikal.ru/i604/1206/1e/634578c7159b.jpg

Smith52
18.06.2012, 21:35
пластиковый вроде от насоса без обратки. как ты его воткнуть вообще смог?
а на железном надо было "уши" разогнуть, что-бы ход у поплавка был полный.

levsha14
19.06.2012, 11:26
Пластмассовый сел как родной,и провода такие же как на родном железном, а железный китайский ваще разваливаться начал..думаю во время я его еще снял

MC SUPREME
22.06.2012, 22:03
Такой вопрос. 14ка 2005 года, дут 1,5 года менял назад все отлично стало. Была панель приборов СЧЕТМАШ, потом поставил ВДО старого образца (где тахометр 10-20 короче двухзначные где цифры). Щас вот ВДО нового образца поставил - втрелки моторчики живы тест делал все идеально, но с бк расходятся показания не знаю литров на 5 где то особенно когда меньше 20 литров в баке.

собственно вопрос, это ДУТ надо другой чтоли? Под каждую приборку свой датчик получается? и на новую ВДО выходит и датчик другой?

greimi
23.06.2012, 21:52
как правило, для новых приборок ставят новые датчики. у них разница в сопротивлении. поэтому и врёт. если врёт в меньшию сторону ( 10 в баке, а показывает 5) то забей. это к лучшему, без горючки не останишся

MC SUPREME
23.06.2012, 23:33
как правило, для новых приборок ставят новые датчики. у них разница в сопротивлении. поэтому и врёт. если врёт в меньшию сторону ( 10 в баке, а показывает 5) то забей. это к лучшему, без горючки не останишся

бесит это. под VDO 1.6 версия может знает кто, какой маркировки датчик ставить? хочу адекватные приборы машину до ума довожу для себя в конце концов

cooltj
09.07.2012, 13:40
Ну вот, наконец, дошли до него (ДУТ) руки.
Напомню, вместо полного бака у меня было 3/4, при половине загаралась лампочка, потом стрелка вооще падала ниже плинтуса и через какое-то время гасла лампочка, а я еще спокойно ездил километров 100 и потом при заправке выяснял, что в баке литров 10 -12 осталось.
Итак. Заранее взял уплотнительное кольцо бензобака (нового образца, то что потолще и с 8ю отверстиями под шпильки) - 25 руб., фильтр бензонасоса 2110 с/о 1,5л. (сетка) - 30 руб., и собственно 21100-3827010-00 Датчик уровня топлива 2110 инж. (ДУТ-1-02) Сигнал г.Энгельс - 250руб.
В воскресенье с утра по холодку к своей ласточке.
Первонаперво сбросил давление бензина в системе (клапан на топливной рампе)
1. Минут 15 добирался до дута. Увидел его и все стало понятно. На фото думаю не нужно говорить где старый, а где новый.
Контактные пятаки стерлись и дорожки замыкались прямо пластиной. В результате вместо 7 Ом в одном крайнем положении и 330 Ом в другом, у меня практически в любом положении сопротивление колебалось от 0,8 до 1,8 кОм.
2. 60 минут демонстраций и обсуждения с соседями
3. 15 минут все собирал на место
И вот впервые я увидел нормальные показания уровня топлива :eq:. Кстати, топливный фильтр можно было и не менять. За 2 года заправки на Роснефти он практически не засорился.

cooltj
17.07.2012, 22:10
Тут (/forum/showthread.php?t=267) похожая тема есть, может найдете чего полезного.

lokonaft
14.08.2012, 18:01
Решил поменять сеточку и ДУТ заодно (давно барахлил уже). Полез под сиденье, открутил 1 шланг, а второй ни в какую, колдовал над ним и так и сяк. В итоге стало страшно что вырву нафиг с корнем (т.к. метал на крышке уже начал гнуться). Плюнул на все это дело и пошел домой.
ХЗ даж че и делать теперь=(

Колыч
15.08.2012, 12:07
WD-40 в помощь.
Побрызгай на вход резьбы и подожди. Может помочь.
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-13073279039472.jpg

Marsel 595
25.08.2012, 23:06
Люди добрые помогите решить проблему с ДУТ у меня 14-я 2004г.в,8 клапанная там какой номер ДУТ-а????????????????????????????????????????????

Колыч
25.08.2012, 23:34
Люди добрые помогите решить проблему с ДУТ у меня 14-я 2004г.в,8 клапанная там какой номер ДУТ-а????????????????????????????????????????????

ДУТ-1-02 должен. Если ДУТ-2-01 воткнёшь - будет врать.

SERGEI-PSKOV
27.08.2012, 12:33
Доброго времени суток всем!Есть проблемка на ваз 2115 стрелка уровня топлива живет своей жизнью.То опускается в ноль,то показывает близко к реальности,то полный бак хотя там половина. На БК в момент таких глюков иногда тоже сбрасывает показания до нуля,а иногда нет.Подскажите пожалуйста ,чем лечить?

greimi
27.08.2012, 20:52
Доброго времени суток всем!Есть проблемка на ваз 2115 стрелка уровня топлива живет своей жизнью.То опускается в ноль,то показывает близко к реальности,то полный бак хотя там половина. На БК в момент таких глюков иногда тоже сбрасывает показания до нуля,а иногда нет.Подскажите пожалуйста ,чем лечить?

для начала, зачисть и протяни массу насоса, она на шпильке ручника к полу прикручена. если не помогло, то значит сам датчик помирает

Marsel 595
28.08.2012, 22:03
Это точная информация???простоя уже 2 попробовал врут!!!

greimi
28.08.2012, 22:13
Это точная информация???простоя уже 2 попробовал врут!!!

возьми родной и померь сопротивление шлейфа и бери такой же. еслион будет врать в большую или меньшую сторону, то скорее всего коромысло, на которое крепится попловок погнули при вытаскивании. подогни в нужную сторону

Marsel 595
29.08.2012, 22:44
Я старый викинул когда менял,т.к. не знал что он по номерам!!!!Вот поэтому и спрашиваю какой номер,может кто сталкивался!?