PDA

Просмотр полной версии : Двигатель не охлаждается,перегревается. Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11

ЛехаС401СС
13.02.2012, 11:56
А вообще давайте не будем флудить :ed:,тут тема о перегреве движка.

Колыч
13.02.2012, 11:58
Да всё нормально с машиной. Морозы пройдут и на трассе будет греться до 90 и выше.

Senger
13.02.2012, 22:35
На улице -30, машина завелась хорошо, нормальная температура 91-93, когда включаешь печку сначала тепло и все хорошо, потом идет холодный воздух и машина начинает греться, выключаю вентилятор печки и падает температура.В чем причина такого?:21:

greimi
14.02.2012, 00:48
На улице -30, машина завелась хорошо, нормальная температура 91-93, когда включаешь печку сначала тепло и все хорошо, потом идет холодный воздух и машина начинает греться, выключаю вентилятор печки и падает температура.В чем причина такого?:21:

проверь струю в расширительном бочке, с патрубка от радиатора, при 3-4 тыщ оборотах струя должна быть сильной. если нет, то либо помпа, либо пробка в системе

Senger
14.02.2012, 08:56
проверь струю в расширительном бочке, с патрубка от радиатора, при 3-4 тыщ оборотах струя должна быть сильной. если нет, то либо помпа, либо пробка в системе

Помпа наврятли, а пробка мб, менял патрубок(отводящий от радиатора) 1000 км назад, хотя эту 1000 проехал с субботы на воскресенье, а проблема только вчера появилась.:( Посмотрю как чуть теплее станет)

Senger
14.02.2012, 19:26
да, ошибся, помпа.. на холостых греется(вентилятор не помогает), даешь газу(2000-3000 тысячи,) тепло и температура падает.. поеду завтра менять.

Олег56
20.02.2012, 19:00
Нет у меня технической возможности пролистать все паосты темы, можно я здесь спрошу??
В связи с тем, что в системе охлаждения небольшие утечки тосола превратились в ручейки, пришлось всё поменять - оба радиатора, все патрубки. Утечка прекратилась, но всплыла новая беда: как только прогреется до 90 гр., так начинает подниматься уровень в расширительном бачке, под самую крышку, воздух бурлит. Заглушу, помаленьку уровень опускается. И такая хрень была 4 дня. Потом на пару дней затихло, я уж успокоился, долил тосол как положено. А сегодня опять началось - опять тосол в бачке вверх попёр, бурление началось... Неужели до сих пор воздух выходит??? Как побыстрее его выгнать из системы??

Senger
20.02.2012, 19:18
Нет у меня технической возможности пролистать все паосты темы, можно я здесь спрошу??
В связи с тем, что в системе охлаждения небольшие утечки тосола превратились в ручейки, пришлось всё поменять - оба радиатора, все патрубки. Утечка прекратилась, но всплыла новая беда: как только прогреется до 90 гр., так начинает подниматься уровень в расширительном бачке, под самую крышку, воздух бурлит. Заглушу, помаленьку уровень опускается. И такая хрень была 4 дня. Потом на пару дней затихло, я уж успокоился, долил тосол как положено. А сегодня опять началось - опять тосол в бачке вверх попёр, бурление началось... Неужели до сих пор воздух выходит??? Как побыстрее его выгнать из системы??
крышка от бочка новая?)

Олег56
20.02.2012, 20:04
Новая, и бачок новый.

DooM
21.02.2012, 03:31
Доброго времени суток господа!
Рассказ:помпа была меняна,термос тоже,радик тоже,подтеков нигде нет и ОЖ никуда не уходит!Сегодня начал прогревать авто,прогрелась до 70-ти,поехал!Печка дует холодом...Еду дальше,авто чуть ли не закипает,торможу.Нижний патрубок холодный,радик тож....ударил пару раз по термосу,расклинило,патрубо к и радик нагрелись что аж не прикоснешься!Но на холостых печуга прохладой дует((((чуть газу даешь до тысячи об,пошло тепло)))))дал ей газу до 4-х тыс и держал,печка нагревалась и в итоге нагрелась что аж руку обжигало))))кайф!!!!скинул газульку,и печуга медленно но верно охлаждалась и в итоге стала снова дуть прохладой((((
Я грешу на помпу!Может кто что в курсе.....да и темп у меня держится а вернее гуляет между 93 и 105-ю градусами!но чтобы на прогретом моторе упала меньше 90 или держала 90-а - никгда((((Но это точно дело не в термосе...его я поменять,поменяю,а все так же и останется
Вот как има настала,так и все это обернулось!
Кто что скажет,посоветует!
Заранее огромнейшее спасибо!

Senger
21.02.2012, 09:00
Доброго времени суток господа!
Рассказ:помпа была меняна,термос тоже,радик тоже,подтеков нигде нет и ОЖ никуда не уходит!Сегодня начал прогревать авто,прогрелась до 70-ти,поехал!Печка дует холодом...Еду дальше,авто чуть ли не закипает,торможу.Нижний патрубок холодный,радик тож....ударил пару раз по термосу,расклинило,патрубо к и радик нагрелись что аж не прикоснешься!Но на холостых печуга прохладой дует((((чуть газу даешь до тысячи об,пошло тепло)))))дал ей газу до 4-х тыс и держал,печка нагревалась и в итоге нагрелась что аж руку обжигало))))кайф!!!!скинул газульку,и печуга медленно но верно охлаждалась и в итоге стала снова дуть прохладой((((
Я грешу на помпу!Может кто что в курсе.....да и темп у меня держится а вернее гуляет между 93 и 105-ю градусами!но чтобы на прогретом моторе упала меньше 90 или держала 90-а - никгда((((Но это точно дело не в термосе...его я поменять,поменяю,а все так же и останется
Вот как има настала,так и все это обернулось!
Кто что скажет,посоветует!
Заранее огромнейшее спасибо!
У меня такое было недавно, тоже печка холодом дула, поменял помпу теперь африка)) (Возможно пробка еще где то есть)

Vazovod
21.02.2012, 10:43
Доброго времени суток господа!
Рассказ:помпа была меняна,термос тоже,радик тоже,подтеков нигде нет и ОЖ никуда не уходит!Сегодня начал прогревать авто,прогрелась до 70-ти,поехал!Печка дует холодом...Еду дальше,авто чуть ли не закипает,торможу.Нижний патрубок холодный,радик тож....ударил пару раз по термосу,расклинило,патрубо к и радик нагрелись что аж не прикоснешься!Но на холостых печуга прохладой дует((((чуть газу даешь до тысячи об,пошло тепло)))))дал ей газу до 4-х тыс и держал,печка нагревалась и в итоге нагрелась что аж руку обжигало))))кайф!!!!скинул газульку,и печуга медленно но верно охлаждалась и в итоге стала снова дуть прохладой((((
Заранее огромнейшее спасибо!

помпу проверить просто - под капот, и тросиком дай обороты. Струя есть - помпа работает.
Если работает, а пробка не уходит, погазуй, если пузыри пошл из нижнего патрубка в бачок - привет, съем башки.

DooM
21.02.2012, 16:45
помпу проверить просто - под капот, и тросиком дай обороты. Струя есть - помпа работает.
Если работает, а пробка не уходит, погазуй, если пузыри пошл из нижнего патрубка в бачок - привет, съем башки.

Да,струя то есть но,при каких оборотах она должна уже бить в стенку расширительного?У меня такое ощущение,что струю просто с перебоями местами проходит.....газуешь тросиком,немного газуешь(где то 2тыс об)её некоторое время нет(пару сек)потом выбивает....снова на долю сек исчезает,появляется,исчеза ет и так наверное секунд пятнадцать....

Vazovod
21.02.2012, 17:01
Да,струя то есть но,при каких оборотах она должна уже бить в стенку расширительного?У меня такое ощущение,что струю просто с перебоями местами проходит.....газуешь тросиком,немного газуешь(где то 2тыс об)её некоторое время нет(пару сек)потом выбивает....снова на долю сек исчезает,появляется,исчеза ет и так наверное секунд пятнадцать....

лучше конечно вдвоем делать, чтобы точно знать обороты двигателя.
на 2500 она должна бить постоянно в противоположную стенку.

Олег56
21.02.2012, 18:40
А что такое - съём башки?? У меня вот как раз пузыри снизу в бачок прут.

creizimen
21.02.2012, 19:05
А что такое - съём башки?? У меня вот как раз пузыри снизу в бачок прут.

Привет прокладке блока. Тобиш замена.

А что такое - съём башки?? У меня вот как раз пузыри снизу в бачок прут.

Съём башки - Демонтаж голоки блока.

Олег56
21.02.2012, 19:53
И смена прокладки?? Если капец прокладке, то тосол должен попадать в цилиндры. Выворачивал свечки, все одного светло-коричневого цвета. Если в горшок попадает тосол,то свеча из него должна быть белого цвета? И пар из глушителя? Этого не наблюдается.

creizimen
21.02.2012, 20:12
И смена прокладки?? Если капец прокладке, то тосол должен попадать в цилиндры. Выворачивал свечки, все одного светло-коричневого цвета. Если в горшок попадает тосол,то свеча из него должна быть белого цвета? И пар из глушителя? Этого не наблюдается.

Cмена прокладки объязателно, а если повременить то не миновать тебе катания на эвакуаторе, или на галстуке:eo: а то что тосол не попадает в горшки, так это дело времени.:eq:

Олег56
21.02.2012, 20:17
Как я уже писал выше, проблема эта появилась после замены всей системы охлаждения.И пузыри прут, когда температура достигнет 90 гр. И то не всегда. В своём предыдущем посте я и спрашивал - может это быть от того, что в системе ещё воздух? Неужели он так долго выходит?
Пузыри в расширительном бачке - это единственный признак нарушения целостности прокладки??

creizimen
21.02.2012, 20:27
Как я уже писал выше, проблема эта появилась после замены всей системы охлаждения.И пузыри прут, когда температура достигнет 90 гр. И то не всегда. В своём предыдущем посте я и спрашивал - может это быть от того, что в системе ещё воздух? Неужели он так долго выходит?
Пузыри в расширительном бачке - это единственный признак нарушения целостности прокладки??

Пузыри в расширительном бачке - это не единственный признак нарушения целостности прокладки, должен быть ищё и запах выхлопа, разводы масла, но для начала встань правым передним колесом на бардюр и погазуй, может действительно у тебя воздух в системе а мы тут уже двигло разбираем:1:

Олег56
21.02.2012, 20:42
Щас в гараж сходил - погазовал. Бачок мутный, не прозрачный, самой струи не видно - бьёт в бачок или нет, но видно, что тасол в нём колышется. Поставил ладоно к глушаку - маслянистости на ладони не видно, пара тоже. Да и запах выхлопа не настораживает.
Завтра правую сторону поддомкрачу, погазую. Уж вторая неделя как систему поменяли, а всё ещё воздух??

creizimen
21.02.2012, 20:50
Из 1 твоего поста: Получается что у тебя клинит термостат, проверь нижний патрубок радиатора, и сам радиатор низ, если холдные то точно термостат.

Олег56
21.02.2012, 21:20
Не-не, я первым делом посмотрел трубки и радиатор - всё горячее. И те, которые к печке, и от термостата, и радиатор весь теплый. И печка греет. Протечек нет. Смущает то, что если это воздух, то долго выходит. Где он может так прятаться в таком количестве?

Vazovod
21.02.2012, 21:36
Не-не, я первым делом посмотрел трубки и радиатор - всё горячее. И те, которые к печке, и от термостата, и радиатор весь теплый. И печка греет. Протечек нет. Смущает то, что если это воздух, то долго выходит. Где он может так прятаться в таком количестве?

верхний патрубок очень горячий? рука терпит ?
Я свой сейчас потрогал - он продавливается спокойно, но потом уже понял, что он не особо горячий - рука терпит спокойно.


Воздух из нашей системы должен сам уходить по идее. И это так, то что он появляется снова - значит где-то сифонит.

Олег56
21.02.2012, 21:55
Щас не могу сказать горячий или нет - машина уж остыла.
Может быть это булькание после двухдневного затишья - агония? Завтра погазую на приподнятой. потом видно будет. Если не поможет-сгоняю к спецам...
А как правильно будет - горячий патрубок или когда терпит рука??
Со старыми-то деталями такого не было...
Тут товарищь меня спрашивал - новая крышка на бачке или нет, да что-то пропал. Что могло измениться после установки новой крышки??
Вот щас вспомнил - на новом бачке край горловины, куда навинчивается крышка датчика уровня тосола, вследствии дефекта литья пластмассы неровный. Помнится когда сразу после ремонта пучило бачок от воздуха, из под неё сифонило (немного) воздухом и тосолом. Может это считаться негерметичностью??
Кстати, как проверить крышку - выходит через неё воздух или нет??

Vazovod
21.02.2012, 22:31
По идее, патрубок должен быть горячим. Он подводит к термостату ОЖ, 90 градусов.
Бачок пучить не должно! Избыточное давление должно уходить через пробку бачка. Если нет - она неисправна.
Проверить ее можно, хотя бы попытавшись продуть легкими воздух.
сифонить в месте крепления датчика уровня не должно!
вообще же,трещина ГБЦ или прокладки даст себя знать через пару недель имхо.

Олег56
21.02.2012, 22:45
Ну вот, ситуация более или менее начинает проясняться.
Завтра поставлю старую крышку и погазую.

Vazovod
21.02.2012, 22:48
газовать надо со снятой крышкой! чтобы пробку выгнать. Если же при закрытой пробке видно как бачок надувается, то имет место 2 проблемы сразу: некачественная пробка и подсос воздуха откуда-то.

Олег56
21.02.2012, 23:03
Во-о-о! А я газовал с закрытой((( Щас принёс новую крышку из гаража. Там внутри три дырочки. Пытался их продуть-ничего не вышло, щёки чуть не лопнули )) не продувается крышечка. Думается, что она хреновая, поэтому и пучит бачок.

Олег56
21.02.2012, 23:14
Попробовал старую продуть - тоже мОчи не хватает...Это ж какое давление надо, что б воздух через крышку выходил?...

greimi
21.02.2012, 23:23
Во-о-о! А я газовал с закрытой((( Щас принёс новую крышку из гаража. Там внутри три дырочки. Пытался их продуть-ничего не вышло, щёки чуть не лопнули )) не продувается крышечка. Думается, что она хреновая, поэтому и пучит бачок.

1) если пробита прокладка ГБЦ то 2 варианта: либо у тебя тосол будет уходить в цилиндры( белые свечи, тосол уходит не ищвестно куда, сизый выхлоп) либо наоборот, с цилиндров газы попадают в систему (двигатель быстро греется из-за воздуш пробки,в бочке идут пузыри, и при этом при исправной крышке бачёк очень сильно раздувает) про это писали в этой теме боле подробно. полистай темку.

2) после замены тосола, в системе остаётся воздух. иногда он полностью выходит толька через пару дней. чтобв прогнать систему, правым колесом на бордюр, открываеш крышку бочка и краник отопителя , предварительно прогрев машину до 87гр и газуеш.

Vazovod
21.02.2012, 23:25
Давление открытия выпускного клапана пробки РБ, кПа (бар) не менее 120-130(1,2-1,3)

Давление открытия впускного клапана пробки РБ, кПа (бар) 3-10 (0,03-0,1)

Насчет продуть ртом - может я погорячился, читал про человека, у которого получалось.

На калина-форуме целые девайсы придумали для проверки крышек.

Олег56
21.02.2012, 23:41
Я бы с удовольствием полистал бы темку, да не одну, если б интернет был побыстрее и трафика немерено. И того и другого - нема.
Сейчас разобрал обе крышки. В старой, в резиновом клапане внутри ещё стоит какая-то маленькая резинка и очень тоненькие какие металлические остатки, похожие на сгнившую тонкую пружинку.. А в новой крышке в клапане этого нет.
В морозы от при температуре воздуха -23 двигатель от - 12 до +30 градусов прогревался минут за 5. Потом я трогался и ехал на работу 7 км со скоростью 40 км\ч. Аккурат к концу пути прогревалась до 87 гр.

Олег56
21.02.2012, 23:46
А,нет, виноват(( Нашёл внутренности из новой крышки. Когда вскрывал - разлетелись.
Эх как бы хотелось, что б дело было только в воздушной пробке... Так неохота в двигатель лезть... Не поездил ещё толком...
Спасио, уважаемые, что не оставили один на один с проблемой!!!

Vazovod
22.02.2012, 00:12
Следи за тосолом: количество, цвет, запах!
и за маслом: количество, цвет, наличие белых примесей.
Проверь датчик уровня ОЖ. Нерабочий может подвести и окажешься на трассе без ОЖ в системе.
ПРоверить просто - вытащи разъем и заведи двигатель. Должна гореть желтая лампа на панели над печкой.
Мне предстоит ровно такое занятие в течение ближайших недель - дует холодом после трассы.

Олег56
22.02.2012, 00:26
Ага, понял. Датчик рабочий, так как после нескольких выходов воздуха лампочка загорелась, пришлось долить. Масло, по старой "москвичёвской" привычке смотрю каждое утро перед выездом. Криминала не видно. В общем осталось попытаться приподнять и погонять. Ещё раз всем спасибо, спокойной ночи!!!)))

DooM
22.02.2012, 01:23
М-да господа...сегодня заметил что из расширительного нормально воняет выхлопами,прокладка-сцуко)))полетела....
Самый дешевый ремонт-3 рубля....Будем сами менять,может еще и другие косяки исправим и по пути остальные прокладки заменим!

Олег56
22.02.2012, 18:42
Погонял седни маленько на холостом ходу и вот на что обратил внимание. Похоже не воздух идёт в бачок снизу, а тосол по тонкому шлангу из радиатора плещет в РБ, создавая иллюзию бульканья, уровень ОЖ в бачке поднимается по самое нимагу, выдавливая тосол из-под крышки. А из бачка вроде как не уходит. Все патрубки и шланги горячие, а патрубок, который идёт от РБ к термостату холодный. Глушу машину, и уровень в бачке очень медленно приходит в норму. Сейчас вспоминаю, что когда заливали новый тосол, то и тогда очень медленно из бачка уходил. Это как понимать??

Vazovod
22.02.2012, 19:02
Пробка мешает уйти тосолу из бачка.

Воздушная пробка.

Олег56
22.02.2012, 19:24
Удаление пробки - прогазовкой??

раздумывающий
22.02.2012, 19:52
Удаление пробки - прогазовкой??

На бордюр передком заезжаешь и хорошенько погазуй минут 5.

creizimen
22.02.2012, 19:58
Удаление пробки - прогазовкой??

Я же тебе ищё вчера об этом говорил.

Олег56
22.02.2012, 21:24
Я же тебе ищё вчера об этом говорил.
Да-да, я помню. Всем передком, или правым передним колесом??

creizimen
22.02.2012, 21:42
Да-да, я помню. Всем передком, или правым передним колесом??

Правым передним колесом.

yaus
22.02.2012, 21:45
Вот почитай на форуме лада калина http://www.lkforum.ru/showthread.php?p=1158931#post1158931

Олег56
22.02.2012, 21:47
Всё понятно ребята,спасибо!!!

Олег56
23.02.2012, 18:40
Хорошая тема на форуме калины. Дюже необъятная...
Ну, погазовал сегодня. На холостом ходу прогрел до 90 гр. Объём тосола слегка увеличился. Стал добавлять обороты до 2000-2300, бачок через тонкий шланг от радиатора стал переполнятся. Бросил газовать, через минуту уровень упал. Опять на холостых - терпимо. Поддал газу - опять тосол попёр в бачок. Может что-то с термостатом?? Ни хрена не понимаю.

greimi
23.02.2012, 18:56
Хорошая тема на форуме калины. Дюже необъятная...
Ну, погазовал сегодня. На холостом ходу прогрел до 90 гр. Объём тосола слегка увеличился. Стал добавлять обороты до 2000-2300, бачок через тонкий шланг от радиатора стал переполнятся. Бросил газовать, через минуту уровень упал. Опять на холостых - терпимо. Поддал газу - опять тосол попёр в бачок. Может что-то с термостатом?? Ни хрена не понимаю.

попробуй, поменяй. на рисунке схема термоса. теоретически, раз у тебя радиатор горячий, то термос открыт. и тосол с бочка должен уходить в систему

Олег56
23.02.2012, 19:01
Что поменять? Патрубки? Или термос?

greimi
23.02.2012, 20:20
Что поменять? Патрубки? Или термос?

термос. патрубки то тут причём? они же не забиты и не лопнули

ПЕТРОВИЧЪ
23.02.2012, 20:33
термос. патрубки то тут причём? они же не забиты и не лопнули

Серег, у него термос не держит. То есть жижка идет как по малому кругу, так и большой захватывает, по этом такая хрень и происходит.

greimi
23.02.2012, 20:38
Серег, у него термос не держит. То есть жижка идет как по малому кругу, так и большой захватывает, по этом такая хрень и происходит.

Понял, я просто не разу с таким не сталкивался. получается , большой круг как бы открыт, но нет выхода с обратки расширительного бочка

Alexei236
23.02.2012, 20:48
Мужики, подскажите где искать причину: утром завожу машину, не проходит и 1 минуты, температура уже около 70 градусов. Опять же, если верить датчику температуры при поездках(всегда) рабочая температура - 110 градусов, карлосан молчит... Напрягает такая ситуация.

br21
23.02.2012, 21:14
Мужики, подскажите где искать причину: утром завожу машину, не проходит и 1 минуты, температура уже около 70 градусов. Опять же, если верить датчику температуры при поездках(всегда) рабочая температура - 110 градусов, карлосан молчит... Напрягает такая ситуация.

Проверить показания температуры по датчику ЭБУ. На приборку свой идет, на ЭБУ свой. Вполне возможно, что датчик на приборку показывает день рожденья бабушки

Alexei236
23.02.2012, 21:17
Проверить показания температуры по датчику ЭБУ. На приборку свой идет, на ЭБУ свой. Вполне возможно, что датчик на приборку показывает день рожденья бабушки

Как это сделать(ссылку если есть)?

greimi
23.02.2012, 21:20
Мужики, подскажите где искать причину: утром завожу машину, не проходит и 1 минуты, температура уже около 70 градусов. Опять же, если верить датчику температуры при поездках(всегда) рабочая температура - 110 градусов, карлосан молчит... Напрягает такая ситуация.

такое возможно толька если помпа совсем не кочает ОЖ, и то движку надо минут 5 , чтоб до 70-80 прогрется. так что, скорее всего сам датчик врёт. он олноконтактный, крепится на сам двиг.для начала зачисть на нём контакты и протяни массу движка. минус датчика идёт через массу движка

Олег56
23.02.2012, 21:45
термос. патрубки то тут причём? они же не забиты и не лопнули
Всё цело. Что с термосом могло случиться после перемены патрубков? Перекосило что-нибудь, заклинило?
получается , большой круг как бы открыт, но нет выхода с обратки расширительного бочка
Именно так. Все трубки кроме нижней от термостата горячие, радиатор тоже. Нижняя от РБ холодная. Складывается впечатление, что когда в бачок до предела нагоняется тосол, то термос как бы давлением пробивает, и нижний патрубок от термоса нагревается и тосол из бачка уходит. Имеет место такой вариант?

greimi
23.02.2012, 21:58
Именно так. Все трубки кроме нижней от термостата горячие, радиатор тоже. Нижняя от РБ холодная. Складывается впечатление, что когда в бачок до предела нагоняется тосол, то термос как бы давлением пробивает, и нижний патрубок от термоса нагревается и тосол из бачка уходит. Имеет место такой вариант?

да, про этот вариант мы и говорили

Олег56
23.02.2012, 22:12
Как меняется термостат - целиком, или где-то я читал, что можно только внутренности?

greimi
23.02.2012, 22:23
Как меняется термостат - целиком, или где-то я читал, что можно только внутренности?

/forum/showthread.php?t=1140&page=65
с конца начни. петрович описывал как менять не сливая тосол с пробки головки блока

Олег56
23.02.2012, 22:40
Да, ценный опыт. И ещё вопрос для общего развития.
Вот в системе СОД есть малый круг и большой круг. Я правильно понимаю, что охлаждение по малому кругу это когда тосол циркулирует через термостат, двигатель и помпу с печкой. При определённой температуре он открывается и тосол начинает идти и ещё через термос, нижний патрубок радиатора, сам радиатор, верхний патрубок в двигатель?
Ребята, если я порю фигню какую, не ругайте, а?? Не знаю я ещё эту машину.

greimi
23.02.2012, 23:13
Да, ценный опыт. И ещё вопрос для общего развития.
Вот в системе СОД есть малый круг и большой круг. Я правильно понимаю, что охлаждение по малому кругу это когда тосол циркулирует через термостат, двигатель и помпу с печкой. При определённой температуре он открывается и тосол начинает идти и ещё через термос, нижний патрубок радиатора, сам радиатор, верхний патрубок в двигатель?
Ребята, если я порю фигню какую, не ругайте, а?? Не знаю я ещё эту машину.
всё правильно http://www.vaz-autos.ru/2115/57.htm 21 и 25 это патрубки на печку, сама печка на схеме не показанна

Grey-baron
23.02.2012, 23:14
Доброго времени Суток!!! проблема в следующем, оставлял машину в сервисе на замену головки блока цилиндров , была течь над первой свечей..... по гарантии заменили ГБЦ, приехал домой счастливый..... открыл капот....... стою любуюсь на новую ГБЦ - двигатель заведен..... чувствую что жар от двигателя сильный идет.... смотрю на приборку... показывает 115-120 градусов.... а вентилятор не включается...... через минуту он включился судя по показаниям гдето на 125 градусах..... это уж черезчур...... на улице -3-5.... мороз.... что делать ? что посмотреть? потому что до замены ГБЦ все было нормально... вентилятор включался гдето на 105 - 110 градусах...... жду ваших советов!!!

greimi
23.02.2012, 23:18
проверь помпу. при 90гр газони( тросик газа потяни) при 3000 оборотах в расширительном бочке из шланга , который сверху струя должна бить в противоположную стенку. если этого нет, то либо пробка в системе, либо помпа не работает

Grey-baron
23.02.2012, 23:21
е-газ.... там тросика я не нашел.....

Grey-baron
23.02.2012, 23:26
радиатор трогал теплый, не обжигающий... но и не холодный...... в бачке расширительном тоже теплый антифриз..... а вентилятор как то запоздало включается ???

greimi
23.02.2012, 23:36
радиатор трогал теплый, не обжигающий... но и не холодный...... в бачке расширительном тоже теплый антифриз..... а вентилятор как то запоздало включается ???

а печка в салоне горячим дует? если горячим, то возможно что термостат заклинило. кстати, вентелятор включается от датчика температуры ОЖ а не от датчика темп двигателя. так что если нет циркуляции и тосол не греется а греется толька двигатель, то датчик моджет вообще не сработать.
провеь помпу для спокойствия

Grey-baron
23.02.2012, 23:39
у меня печка с момента покупки машины никогда не дула горячим воздухом, так слехка теплый..... а как проверить помпу??? являюсь чайником в подкапотном пространстве ((

greimi
23.02.2012, 23:46
у меня печка с момента покупки машины никогда не дула горячим воздухом, так слехка теплый..... а как проверить помпу??? являюсь чайником в подкапотном пространстве ((

я тебе постом выше описал процесс. попроси кого нибуть нажать на педаль газа. кстати, один из первых покахателей плохой помпы, это когда температура движка ( по преборке) растёт гораздо быстрее температуры ОЖ ( по БК) . и потрога й птрубки на радиатор отопления при полностью открытом кранике ( ползунок температуры на панели до упора в право) должны быть горячими при 90 гр

Игорич_62
24.02.2012, 00:04
Ага и посмотри сам краник, может чего с тросиком управления :)

br21
24.02.2012, 08:26
Доброго времени Суток!!! проблема в следующем, оставлял машину в сервисе на замену головки блока цилиндров , была течь над первой свечей..... по гарантии заменили ГБЦ, приехал домой счастливый..... открыл капот....... стою любуюсь на новую ГБЦ - двигатель заведен..... чувствую что жар от двигателя сильный идет.... смотрю на приборку... показывает 115-120 градусов.... а вентилятор не включается...... через минуту он включился судя по показаниям гдето на 125 градусах..... это уж черезчур...... на улице -3-5.... мороз.... что делать ? что посмотреть? потому что до замены ГБЦ все было нормально... вентилятор включался гдето на 105 - 110 градусах...... жду ваших советов!!!

Господа! Ну что вы человека стремаете??? Помпы, краны...
Проверить исправность схемы вентилятора. В районе термостата, в патрубок вкручен датчик с 2мя проводами. Сдернуть разъем, включить зажигание. Загудел вентилятор? Значит все в порядке. Стрелка показывает день рожденья бабушки. Почему - второй вопрос. Вентилятор включается не датчиком, а ЭБУ на основании показаний датчика с двумя проводами. Температура включения запрограммирована в блоке. Поскольку датчиков температуры две штуки - показания могут различаться, причем сильно. Более точным и надежным считается датчик, который идет на ЭБУ.

Grey-baron
24.02.2012, 10:03
Утром поехал на работу, на ходу стабильно держится температура 90-92, приехал к работе.... открыл капот..... начал щупать все патрубки.... верхний который идет с радиатора на помпу, прям горячий..... а нижний который с радиатора на помпу, он горячий, но не так сильно как верхний..... в бачке расширительном тоже горячий, но не сильно.... больше теплый..... газку давить не мог ( У МЕНЯ Е-ГАЗ) ... был один.... но смотря на бачёк, понял что циркуляция есть... потому что из тоненького шланга в бачек сверху поступает струйка антифриза... стоял возле машины минут 15.... температура не поднималась выше 97....... вчера же за эти 15 минут машина успевала до 125 нагреться , включался вентилятор... охлаждал... и обратно нагревалась.............. вообщем я ничего не понял, буду следить теперь!

ЛехаС401СС
24.02.2012, 13:16
Утром поехал на работу, на ходу стабильно держится температура 90-92, приехал к работе.... открыл капот..... начал щупать все патрубки.... верхний который идет с радиатора на помпу, прям горячий..... а нижний который с радиатора на помпу, он горячий, но не так сильно как верхний..... в бачке расширительном тоже горячий, но не сильно.... больше теплый..... газку давить не мог ( У МЕНЯ Е-ГАЗ) ... был один.... но смотря на бачёк, понял что циркуляция есть... потому что из тоненького шланга в бачек сверху поступает струйка антифриза... стоял возле машины минут 15.... температура не поднималась выше 97....... вчера же за эти 15 минут машина успевала до 125 нагреться , включался вентилятор... охлаждал... и обратно нагревалась.............. вообщем я ничего не понял, буду следить теперь!
У тебя термостат по ходу клинит в разных положениях,либо не открывается до конца,следовательно мотор греется быстро,перегревается,либо клинит в открытом состоянии и не закрывается,в итоге мотор греется неохотно.

Grey-baron
24.02.2012, 14:35
Замена? или можно оживить его промывкой?

ЛехаС401СС
24.02.2012, 16:17
Замена? или можно оживить его промывкой?
Только замена,иначе так и будет чудить....благо не мильён стоит.

Grey-baron
24.02.2012, 16:35
думаю по гарантии поменяют! сейчас послежу за его поведением) :ey:

greimi
24.02.2012, 18:12
думаю по гарантии поменяют! сейчас послежу за его поведением) :ey:

тосол на том же уровне остался, или ушёл немнога? если ушёл, то пробка в системе. поэтому двигатель быстро греется

Grey-baron
24.02.2012, 19:11
нет, тосол на том же уровне!

Олег56
24.02.2012, 20:22
Ну, вот купил термос FENOX, прокипятил, всё нормально. По методу Петровича поменяли (прекрасный способ, у товарища глаза на лоб вылезли, он хотел уже под машину лезть!!!), и всё равно, после 93гр. начинаю газовать на ХХ и уровень тосола повышается. Обратил внимание, что из под крышки РБ при этой температуре парит. Взяли крышку с другой машины, уровень тоже повышается почти под крышку, но из под неё ничего не свищет. И что??

Vazovod
24.02.2012, 21:06
Пузырей из нижнрего патрубка при прогазовке нет ?

А вообще, какая машина, двигатель, пробег, возраст?

что при этом с температурой двигателя по прибокре ? что с воздухом из печки на холостых ?

Олег56
24.02.2012, 21:19
Бачок не прозрачный, ничего не видно, то ли снизу прёт, то ли по тонкой трубке от радиатора (она горячая).
2114, двигатель 2111, 137000, 7 лет.
Пока по городу катал, около 15 км, выше 86 гр. не поднималась. В гараж загнал, пару-тройку минут постоял, дошло до 90. Стал подгазовывать, пошёл вверх тосол. Вырубил, забулькало, уровень стал уменьшаться.

Температура постепенно повышается и при 100-103 включается кулер. Остывает до 96. Из печки на холостых стало дуть лучше, чем до смены термоса.

Vazovod
24.02.2012, 21:26
чудится мне, что все же это прокладка. Пузыри из бачка и падение уровня - тому симптомы. Предлагаю забить, и следить за уровнем и состоянием тосола.

Олег56
24.02.2012, 21:34
2Slon97
Да ить хрен его знает - бачок матовый, не видать сквозь него ничего. А крышку боюсь открывать.
2VAZOVOD
Визуально никаких симптомов пробитой прокладки (на мой непосвящённый взгляд) - конденсат из глушителя хоть пей, запах из бачка как шанель №5, дым из глушителя еле видно.
Вот и я уже дошёл до такого состояния. что думаю - хрен с ним, буду и правда посматривать за уровнем, и ежели что - возьмёмся за прокладку.

Vazovod
24.02.2012, 21:37
крышку открывать не бойся. Ничего страшного не будет. Зато сразу ясно. с обратного шланга идет ОЖ или нет.
У меня вот как я писал ранее после трасы печка дует холодом. Сегодня приехал. не стал глушить. посидел и погазовал минуты две - 25оо оборотов. И случилось чудо! стрелка температуры пошла вверх, печка задула как положено.
Так я думаю, то ли термостат сработал как положено, то ли пробка вышла от прогазовки, ну или сместилась.

greimi
24.02.2012, 21:44
Вот и я уже дошёл до такого состояния. что думаю - хрен с ним, буду и правда посматривать за уровнем, и ежели что - возьмёмся за прокладку.

а я бы на твоём месте проверил, прежде чем в бошку лезть. это дорого. если нет обратки, то может и не помпа виновата, а основной радиатор. шланг на бочёк идёт с него. меня смущает то, что эта беда у тебя происходит при 90 гр, тоесть примерно в то время, когда термос открывает большёй круг. если это так, то летом могут быть проблемы с охлаждением.

Олег56
24.02.2012, 21:46
А ты не боись:15:, никого не убило:15:.
Хе-хе.. Ну тада открою! А ежели не бьёт??:13:

Vazovod
24.02.2012, 21:47
а что с радиатором-то ? он может забиться либо лопнуть.

Vazovod
24.02.2012, 21:49
Хе-хе.. Ну тада открою! А ежели не бьёт??:13:

Если при температуре выше 90 не бьет струя на оборотах от 2000 и выше то помпе каюк. ПОдержи обороты пару минут, там даже если пробка, ее выгонит работающая помпа.

Олег56
24.02.2012, 21:52
может и не помпа виновата, а основной радиатор.
После замены термостата - вся система охлаждения новая. И этот радиатор тоже. Завтра попробую по городу агрессивно поездить, посмотреть что будет. :13: И опять надо будет передок задрать и погазовать.

Олег56
24.02.2012, 21:55
Если при температуре выше 90 не бьет струя на оборотах от 2000 и выше то помпе каюк. ПОдержи обороты пару минут, там даже если пробка, ее выгонит работающая помпа.
Понятно. Час от часу не легче.
Ну на хрена я на старости лет связался с машиной!!!!!!:dj:Жил же спокойно, деревяшки строгал в свободное время....:2:

Vazovod
24.02.2012, 22:04
с этим никогда не поздно начать, а бросить потом - сложно. Хотя, если перемещаться только по городу, то имхо без машины прожить можно (ну и если работа сидячая)

greimi
24.02.2012, 22:05
После замены термостата - вся система охлаждения новая. И этот радиатор тоже. Завтра попробую по городу агрессивно поездить, посмотреть что будет. :13: И опять надо будет передок задрать и погазовать.

новое , не значит рабочее. брак был,есть и будет:eq:
а бережёного, бог бережёт

Vazovod
24.02.2012, 22:39
А нет ли где-нить информации, как проверить эту крышечку,а??

http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=39445

Олег56
24.02.2012, 22:46
2Колыч
Да, могло быть и так. Завтра видно будет.
Проверять бьёт струя в бачок или нет надо обязательно после 90 гр?

Во-во, спасибо за ссылочку, ценная!!

Vazovod
24.02.2012, 22:52
2Колыч
Да, могло быть и так. Завтра видно будет.
Проверять бьёт струя в бачок или нет надо обязательно после 90 гр?

конечно, после 87 термостат пускает ОЖ на большой круг - в радиатор. Струя - пароотвод с радиатора.

Олег56
25.02.2012, 13:14
В общем такие дела - струя бьёт в бачок, большой круг открывается как положено - 87 гр.Пока стоит на холостых - 860 об\мин. ничего не происходит. Как только даешь газу, из радиатора бьёт струя, бачок переполняется.
Пойду верёвку куплю... Мыло есть, что ещё надо, что б уйти от проблеммм???
Сейчас попробую выровнять торцы горловин крышки и датчика на бачке, может другую крышку возьму.

CTAJIKEP
25.02.2012, 13:18
В общем такие дела - струя бьёт в бачок, большой круг открывается как положено - 87 гр.Пока стоит на холостых - 860 об\мин. ничего не происходит. Как только даешь газу, из радиатора бьёт струя, бачок переполняется.
Пойду верёвку куплю... Мыло есть, что ещё надо, что б уйти от проблеммм???
Сейчас попробую выровнять торцы горловин крышки и датчика на бачке, может другую крышку возьму.

в смысле переполняется? шланги на печку менял?
Больше похоже на физику начальных классов, при повышении температуры, жидкость принимает больший объем, при охлаждении меньший. Если у тебя крышка давление не стравливает, то в ближайшем будущем тебя ждет замена расширительного бачка.
1) на холодную, сколько уровень в бачке?
2) на прогретую, сколько уровень в бачке?

Олег56
25.02.2012, 14:34
Да, тосол прёт под крышку. В этот момент выключаю зажигание, из газоотводящего шланга интенсивно выходит пар в бачок. Через пару минут уровень уходит. Шланги на печку менял. На холодную уровень между миn и max, Сейчас минут 15 поездил по городу, температура 87, уровень по max. Заметил ещё вот что - пока большой круг не открылся газовал-газовал, уровень на месте.
Выровнял горловины, проверил стеклом - ровно. Всё одно при перегазовке поднимается. Давление крышка стравливает - слышится лёгкий свист.

CTAJIKEP
25.02.2012, 14:41
Да, тосол прёт под крышку. В этот момент выключаю зажигание, из газоотводящего шланга интенсивно выходит пар в бачок. Через пару минут уровень уходит. Шланги на печку менял. На холодную уровень между миn и max, Сейчас минут 15 поездил по городу, температура 87, уровень по max. Заметил ещё вот что - пока большой круг не открылся газовал-газовал, уровень на месте.
Выровнял горловины, проверил стеклом - ровно. Всё одно при перегазовке поднимается. Давление крышка стравливает - слышится лёгкий свист.

может шланги на печку местами перепутал? с термоса должен быть справа, а от помпы слева. Но мне почему-то кажется, что у тебя проблема в помпе, не справляется крыльчатка с объемом, такое ощущение, что крыльчатка прокручивается.

Олег56
25.02.2012, 14:53
Тот, который справа пониже, идёт в правую часть блока, а который другой - к Г-образному патрубку термоса.

Олег56
25.02.2012, 14:59
Какой из них отводящий и какой подводящий??

CTAJIKEP
25.02.2012, 15:08
Какой из них отводящий и какой подводящий??

с термоса идет на кран отопителя, а на помпу обратка.

http://www.automnl.com/vaz/2108/img/111.jpg
http://lada110.atricom.ru/images/remont/rem_5a_01.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x1/4400/000/000/2c4/219/88cddb7ca624f6dc-main.gif

Олег56
25.02.2012, 15:21
Выходит правильно патрубки стоят...

CTAJIKEP
25.02.2012, 15:26
Выходит правильно патрубки стоят...

Помпа менялась??

Олег56
25.02.2012, 17:36
Нет, не менялась. Сейчас по городу ездил минут 30 - выше 85 не поднималась температура, только когда возле магазина минут 5 стоял, до 87 нагрелась. Дальше поехал, опять 85, печка на холостых при темп. 85 греет очень хорошо. Уровень на max.
Да пропади оно всё пропадом!!!!!!!!!!!!!!!! Как уже советовали выше - буду следить за уровнем, а там уж вскрытие покажет....

CTAJIKEP
25.02.2012, 17:38
Нет, не менялась. Сейчас по городу ездил минут 30 - выше 85 не поднималась температура, только когда возле магазина минут 5 стоял, до 87 нагрелась. Дальше поехал, опять 85, печка на холостых при темп. 85 греет очень хорошо. Уровень на max.
Да пропади оно всё пропадом!!!!!!!!!!!!!!!! Как уже советовали выше - буду следить за уровнем, а там уж вскрытие покажет....

Ну вот и пришли к консенсусу!!!!:11::27:

Олег56
25.02.2012, 17:48
Спасибочки, ребята!!! Много нового узнал!! Особое спасибо Петровичу за способ менять термос!

Vazovod
25.02.2012, 19:16
Добавлю и я свои 5 копеек.
Как говорил, после трассы печка на холостых не греет - дует в лучшем случае теплым воздухом. Сегодня было время, реши проверить что и как.
Стоял у магазина, температура на приборке была 85 примерно, дуло немного теплым воздухом.
Открыл бачок - уровень на max, давление не стравливает.
На холодном уровень ровно посередине между min и max.

По моей просьбе жена деражала обороты 2500 около минуты. За это время тосол поднялся на 2-3 сантиметра выше отметки max, струя с обратки била увернно после открытия термостата.

что это значит? Это значит, что помпа в порядке и дело не в ней. Причина в воздушной пробке в системе.
Осталось понять, почему пробка появляется только после трассы, а при стоянке или городской езде исчезает.

Обороты на трассе держу 2500-3000, переключаюсь как правило на 3000. В городе конечно обороты поменьше, но немного, на 500 где-то.

И еще. проблема началась после протяжки ГБЦ моментом в 10 кг и регулировки клапанов (читай снятия дроссельного узла).

В общем вопрос простой - где травит воздух в систему на условно повышенных оборотах при условии, что тосол не уходит ?

Трещина в ГБЦ или в блоке имхо.

Олег56
25.02.2012, 20:39
Как её найти, эту трещину??

CTAJIKEP
25.02.2012, 20:48
Как её найти, эту трещину??

Успокойся, а то еще бошку снимать начнешь. Тосол не уходит, тачка не перегревается, значит все норм!!!

br21
26.02.2012, 11:59
что это значит? Это значит, что помпа в порядке и дело не в ней. Причина в воздушной пробке в системе.
Осталось понять, почему пробка появляется только после трассы, а при стоянке или городской езде исчезает.


Сэр! ну ведь писал не раз уже объяснение. Количество воздуха, проходящего через радиатор по трассе много выше, чем нагонит моторчик перед светофором. Больше воздуха - больше охлаждения радиатора.

Т.е. или забит радиатор печки (как вариант проблемы с краном), или есть подсос воздуха в обход радиатора печки.

Пощупайте оба шланга, идущих на печку. После города и трассы их температура различается?

Sashka2114
16.03.2012, 04:37
Всем добрый день, пожалуйста помогите машина греется когда стоит заведенная, когда еду все норм. Поменял все что можно в это входит термостат, термопара, помпа, прокладка под головой, крышка расширительного бочка и сегодня еще снимал радиатор все норм он хорошо продувается, но ничего не помогает я уже потратил больше 5 тысяч р и все напрстно, еще непонятные вещи когда она холодная и газуешь очень слышни в салоне непонятные звуки в патрубках печки, когда горячяя меньше, но если перекрыть на холодную звуки сразу пропадают, газы в систему не пускает только при достижении 105 градусов поднимается тасол в расширительном бачке так вроде и должно быть. Что делать жду ваших мнений и надеюсь помощи, заранее спасибо.

Artem-vp
16.03.2012, 08:54
Всем добрый день, пожалуйста помогите машина греется когда стоит заведенная, когда еду все норм. Поменял все что можно в это входит термостат, термопара, помпа, прокладка под головой, крышка расширительного бочка и сегодня еще снимал радиатор все норм он хорошо продувается, но ничего не помогает я уже потратил больше 5 тысяч р и все напрстно, еще непонятные вещи когда она холодная и газуешь очень слышни в салоне непонятные звуки в патрубках печки, когда горячяя меньше, но если перекрыть на холодную звуки сразу пропадают, газы в систему не пускает только при достижении 105 градусов поднимается тасол в расширительном бачке так вроде и должно быть. Что делать жду ваших мнений и надеюсь помощи, заранее спасибо.
Она и должна греться когда заведенная)))) в чем проблема то? до какой температуры нагревается?
звуки в салоне в печке, воздух в системе!

Sashka2114
16.03.2012, 11:04
за 2-3 минуты до 105 градусов при марозе минус 20, с системы воздух выгонял нифига не помогает.

realmenvvs
16.03.2012, 12:10
может воздух в системе.может помпа.помпу проверьте, погазуйте, из тоненького шланга в расширительном бачке должен хорошо литься тосол .потрогайте нижний патрубок от радиатора.должен быть горячий при 90гр.звуки из печки это тосол булькает-где то слышал что может это воздух.а исчезает, когда на холодную это вы кран печки потомучто закрыли.

Юра:11:
16.03.2012, 12:19
за 2-3 минуты до 105 градусов при марозе минус 20, с системы воздух выгонял нифига не помогает.

это на холодную? стрелку поправь,

greimi
16.03.2012, 19:57
за 2-3 минуты до 105 градусов при марозе минус 20, с системы воздух выгонял нифига не помогает.

тоесть, через 3 минуты, после того, как ты её завёл, у тебя движёк уже прогрелся до 105 градусов, при этом из печки прёт просто жар, и вентелятор охлождения включился? если нет, то это датчик врёт, который одноконтактный, либо масса на него( на двиг) или на приборку плохая

Sashka2114
16.03.2012, 20:57
Ребята я уже все поменял новое и греется за 2-3 минуты после 90 г жо 105 на морозе.
Помпа норм работает, циркуляция хорошая идет.
Сегодня снял радиатор, внутри чистый а с наружи мыл на мойке был очень грязный, но не знаю влияет ил это на что завтра буду ставить.

orlik
16.03.2012, 21:13
за 2-3 минуты до 105 градусов при марозе минус 20, с системы воздух выгонял нифига не помогает.

Такого просто не может быть, ну реально смотри на вещи. У тебя бы прокладки все бы нафиг подавило бы с таим перепадом Т*. Ладно, со времен разобрались. Ты пишешь что всё поменял включая термос, после смены термоса трогал рукой нижний шланг, горячий? И ещё, прокладку головки менял, сейчас тосол не уходит?

Sashka2114
16.03.2012, 21:18
да оба горячии, я уже с термостата вынул клапон и все равно не помогает, вот прогрел машину если еду по трасе то норм температура но первый светофор и она нагреваеется до 105 до включения вентика тоесть за минуты 2- 3, потом падает до 95 и если стою еще минуты 3-4 опять до 105.

orlik
16.03.2012, 21:22
Видишь ли какая штука, даже если из термоса выкинуть клапан, жидкость всё равно будет бегать по МАЛОМУ кругу, эт физика(наверно) но это точно. А то что нижний шланг горячий, это просто самотёком , без давления. Вот как то так. А ты температуру на чём смотришь?

Sashka2114
16.03.2012, 21:25
Нет тосол никуда не уходит.
Давление есть там когда до 105 нагревается если открыть расширительный бачок то от туда вверх тосол, температуру смотрю в салоне на панеле.

Колыч
16.03.2012, 21:45
Если есть давление, нет пробок, то циркуляция слабая или по малому бежит. Почему в помпе и термосе уверен?
На диагностике можешь посмотреть что покажет ДТОЖ. Может панельный врёт. Хотя маловероятно, чтоб за 2-3 мин. так наврал.

greimi
16.03.2012, 21:58
Если есть давление, нет пробок, то циркуляция слабая или по малому бежит. Почему в помпе и термосе уверен?
На диагностике можешь посмотреть что покажет ДТОЖ. Может панельный врёт. Хотя маловероятно, чтоб за 2-3 мин. так наврал.

чёта у меня в голове не укладывается. за 3 минуты даже чайник на плите не вскипит. раз нижний патрубок горячий и давление есть, струя бьёт в бочке. то значит жидкость течёт и она нагревается. до 105 за 3 минуты движёк если и может прогреться, то толька в тгом случае, если в нём вообще ож не будет. а она есть ( описал выше). в тоже время у него и по приборке 105 и вентелятор срабатывает, а это 2 разных датчика, и в паре они врать не могут. даже если вообще основной радиатор заглушить и убрать термос, то до 105 градусов машине надо как минимум минут 30-40 работать, даже без ОЖ минут15 уйдёт

Колыч
16.03.2012, 22:08
Тады помпа крутит, а крыльчатка её прокручивает. Нет напора.Так бывает. Вот и перегрев. По датчикам отбой, из виду упустил. Раз веня сработал, значит и ДТОЖ т.ж. кажет.

Sashka2114
16.03.2012, 22:31
Ребят новая помпа и вообще 0 результат, еше раз повторяю циркуляция вооще нормальная и он греется не на холодный за 3 минуты, а когда достигает рабочей тепературы 90 градусов и если я стою на месте заведенным то с 90 жо 105 за 2-3 минуты достигает 105 до вентика и потом охлождается с помощью вентика до 96-97 г и опять все заново идет грется, но если сместа стронуться то температура падает на 90,а когда я вытинул клапан с термостата он нагревалсь до 90 градусов медленее но опять же до достижении 90 она быстро переходит на 105 г. а если без клапона ездить на трассе то температура 70 где-то. Все шланги продул все норм, кроме печки ее не трогал так как всю панель нужно разбирать и я думаю не в ней дело вот сегодня промыл радиатор снаружи когда мыл было очень много грязи завтра буду ставить может поможет но думаю врятли, ребят уже на все убил почти 6 к рублей ни один механик в нашем городе помоч не может, я уже не знаю что делать надумал продавать((( С этой проьлемой уже мучаюсь более 2 месяцов((( И еще давление появляется только на 100 градусах.

Vazovod
16.03.2012, 22:40
есть у меня гипотеза...Радиатор печки не исправен - внутренние перегородки сломаны, мешают циркуляции ОЖ. На холостых должен дуть более холодный воздух при этом.
Ну или каналы забиты...

Sashka2114
16.03.2012, 22:45
есть у меня гипотеза...Радиатор печки не исправен - внутренние перегородки сломаны, мешают циркуляции ОЖ. На холостых должен дуть более холодный воздух при этом.
Ну или каналы забиты...

Да он наверно забит потаму что когда газуешь там появляется звук особенно на холодную, но причем тут это даже если забит как она может грется так быстро? Я же ее перекрываю на холодную и тогда звуков нету и идет циркуляция по всей системы кроме печки и она не должна так греться.

lexei
16.03.2012, 22:46
Ребят новая помпа и вообще 0 результат, еше раз повторяю циркуляция вооще нормальная и он греется не на холодный за 3 минуты, а когда достигает рабочей тепературы 90 градусов и если я стою на месте заведенным то с 90 жо 105 за 2-3 минуты достигает 105 до вентика и потом охлождается с помощью вентика до 96-97 г и опять все заново идет грется, но если сместа стронуться то температура падает на 90,а когда я вытинул клапан с термостата он нагревалсь до 90 градусов медленее но опять же до достижении 90 она быстро переходит на 105 г. а если без клапона ездить на трассе то температура 70 где-то. Все шланги продул все норм, кроме печки ее не трогал так как всю панель нужно разбирать и я думаю не в ней дело вот сегодня промыл радиатор снаружи когда мыл было очень много грязи завтра буду ставить может поможет но думаю врятли, ребят уже на все убил почти 6 к рублей ни один механик в нашем городе помоч не может, я уже не знаю что делать надумал продавать((( С этой проьлемой уже мучаюсь более 2 месяцов((( И еще давление появляется только на 100 градусах.
чудеса.... сейчас помпы с термосами часто левые продают может неисправные купил... У меня такая же проблема, я нашел заведомо исправный б/у термос тепло будет поменяю посмотрю, а так тоже вентилятор очень часто срабатывает, помпа качает хорошо. В б/к некоторых хорошая функция есть установка вкл вент на заданной темп-ре, на лето вообще красота

Vazovod
16.03.2012, 22:48
какого рода звук? вода булькает как будто?
ВОобще то да, греться за 3 минуты на 15 градусов она не должна. И если печка выключена из круга, то остается думать на каналы ГБЦ...

Sashka2114
16.03.2012, 22:51
какого рода звук? вода булькает как будто?
ВОобще то да, греться за 3 минуты на 15 градусов она не должна. И если печка выключена из круга, то остается думать на каналы ГБЦ...

да типо булькает, такой звук взяли мешок камней и тресут его.

Vazovod
16.03.2012, 23:01
Ну это пробка там у тебя..
А система герметична? после поездки если бачок открыть, шипенье есть ?

Sashka2114
16.03.2012, 23:05
Ну это пробка там у тебя..
А система герметична? после поездки если бачок открыть, шипенье есть ?

да есть.

Vazovod
16.03.2012, 23:20
Это хорошо, то есть кипеть тосол в блоке не должен.

Тогда остаюсь при своем убеждении - нет циркуляции ОЖ. Либо забит радитор/ каналы, либо помпа прокручивается на малых оборотах, а на больших - схватывает.

Sashka2114
16.03.2012, 23:24
Это хорошо, то есть кипеть тосол в блоке не должен.

Тогда остаюсь при своем убеждении - нет циркуляции ОЖ. Либо забит радитор/ каналы, либо помпа прокручивается на малых оборотах, а на больших - схватывает.

я думаю радиатор.

CTAJIKEP
16.03.2012, 23:30
я думаю радиатор.
я лично не думаю, я просто тупо меняю, если дефект не в этом, то меняю следующее, не смотря на то что эта деталь еще рабочая!!!!!

greimi
16.03.2012, 23:50
завтра буду менять, знаешь просто так все менять бобла не наберешься.

новое, не значит рабочее.
1) проверь струю в бочке при 3тыщах. если есть, то помпа цела
2) при 100гр потрогай радиатор, должен быть горячим ( рука не держит) если тёплый, то радиатор забит
3) если патрубок нижний тёплый, как и сам радиатор, то термос под замену

раздумывающий
17.03.2012, 01:42
Почитал по диагонали. Сложилось следующее мнение:
- 2-3 минуты, скорее всего, от обилия чувств. На самом деле, вероятно, 4-5 минут, что уже вполне реально.
- отказ датчика температуры (!!!), кстати интересны показания температуры ЭБУ (по БК, если есть)
- проверить термостат (заклинивание на малый круг)
- проверить помпу (на 3000 струя и верхнего патрубка должна бодро бить в противоположную стенку расширительно бачка)
- завоздушивание системы, ноги звуков из печки, вероятно, здесь
- забит основной радиатор или реально очень сильно грязный
- заменить крышку расширительного бачка на новую (в целях профилактики)
- заменить ОЖ с промывкой системы (если старая и на вид - муть, то таки да)

Если все это не помогает, значит причина в повышенной термонагруженности ДВС. Причина может быть в детонации, в смещении фаз ГРМ, в некорректном составе топливной смеси. Тут уже не может быть однозначного решения. Надо медленно и вдумчиво анализировать живой автомобиль. То есть дорога к хорошему автослесарю.

Sashka2114
17.03.2012, 15:32
Почитал по диагонали. Сложилось следующее мнение:
- 2-3 минуты, скорее всего, от обилия чувств. На самом деле, вероятно, 4-5 минут, что уже вполне реально.
- отказ датчика температуры (!!!), кстати интересны показания температуры ЭБУ (по БК, если есть)
- проверить термостат (заклинивание на малый круг)
- проверить помпу (на 3000 струя и верхнего патрубка должна бодро бить в противоположную стенку расширительно бачка)
- завоздушивание системы, ноги звуков из печки, вероятно, здесь
- забит основной радиатор или реально очень сильно грязный
- заменить крышку расширительного бачка на новую (в целях профилактики)
- заменить ОЖ с промывкой системы (если старая и на вид - муть, то таки да)

Если все это не помогает, значит причина в повышенной термонагруженности ДВС. Причина может быть в детонации, в смещении фаз ГРМ, в некорректном составе топливной смеси. Тут уже не может быть однозначного решения. Надо медленно и вдумчиво анализировать живой автомобиль. То есть дорога к хорошему автослесарю.

Радиатор промыл поставил и вот следущаая ситуация, дошла до 90 и там оставалась примерно минут 10 потом пошла греться опять, выгнал весь воздух, но проблема осталась она все равно греется когда стоишь но чуть медленее и если трогаюсь то температура быстро на 90 становится, думаю оставлю так я уже устал , спасибо всем за мнения и советы.

Vazovod
17.03.2012, 20:38
так это нормально если машина на холостом ходу греется выше 90.

раздумывающий
17.03.2012, 23:29
Радиатор промыл поставил и вот следущаая ситуация, дошла до 90 и там оставалась примерно минут 10 потом пошла греться опять, выгнал весь воздух, но проблема осталась она все равно греется когда стоишь но чуть медленее и если трогаюсь то температура быстро на 90 становится, думаю оставлю так я уже устал , спасибо всем за мнения и советы.

Мил че-ек, у тебя отлично все работает. 10 минут для начала роста температуры после выхода на режим (90-91) - это неплохо. :27:

Sashka2114
17.03.2012, 23:42
Ребята я уважаю очень ваше мнение но я не дурак)) У меня это машина не первая, до этой была тоже 2114 тока 2005 года и она летом на холостых не грелась))) А вот захотел посвежее машинку и купил конец 2008 года на свою голову))) Конечно пока буду так ездить, придет лето посмотрим че да как))) Главное щас после промывки радиатора она стала помедленее греться и это радует, хотя за то бабло которое вложил можно было еще добавить и купить уже тапки себе на лето)

раздумывающий
17.03.2012, 23:45
Ребята я уважаю очень ваше мнение но я не дурак)) У меня это машина не первая, до этой была тоже 2114 тока 2005 года и она летом на холостых не грелась))) А вот захотел посвежее машинку и купил конец 2008 года на свою голову))) Конечно пока буду так ездить, придет лето посмотрим че да как))) Главное щас после промывки радиатора она стала помедленее греться и это радует, хотя за то бабло которое вложил можно было еще добавить и купить уже тапки себе на лето)

У меня даже зимой в -20 вентилятор срабатывал после 20 минут в пробке. А летом так вообще часто. Иногда и на скорости, если не быстро едешь. Это нормальное явление... :21:

Sashka2114
17.03.2012, 23:55
У меня даже зимой в -20 вентилятор срабатывал после 20 минут в пробке. А летом так вообще часто. Иногда и на скорости, если не быстро едешь. Это нормальное явление... :21:

Так это за 20 минут при минус 20 конечно нормально, а у меня при минус 25 за 3 минуты)

advansed
19.03.2012, 07:14
Парни подскажите в чем дело. последние несколько дней замечаю, что указатель температуры ОЖ держится на отметке 70 гр. лишь изредка поднимается когда 80 а иногда почти до 60 падает, хотя на улице около нуля. И из печки дует горячий воздух.
Нижний патрубок горячий. верхний теплый. Дело в термостате или датчик тмпературы ОЖ в двигателе вышел из строя?

Artem-vp
19.03.2012, 08:47
датчик меняй ОЖ который в голову вворачивается, или термостату хана Оо точно нижний горячий?

advansed
19.03.2012, 09:59
А щас сомневаюсь не перепутал ли патрубки. проверю завтра еще раз.

orlik
19.03.2012, 10:34
Всего скорей термос заклинил на большом круге.

advansed
19.03.2012, 11:19
Всего скорей термос заклинил на большом круге.

щс нашел схему циркуляции ОЖ. теперь тоже склоняюсь к такому варианту

ЛехаС401СС
19.03.2012, 13:08
Парни подскажите в чем дело. последние несколько дней замечаю, что указатель температуры ОЖ держится на отметке 70 гр. лишь изредка поднимается когда 80 а иногда почти до 60 падает, хотя на улице около нуля. И из печки дует горячий воздух.
Нижний патрубок горячий. верхний теплый. Дело в термостате или датчик тмпературы ОЖ в двигателе вышел из строя?
Если заклинил в открытом положении термостат,то оба патрубки должны быть теплые,машина плохо греется,если в закрытом заклинил,то нижний холодный должен быть,а у тебя чет вообще странно,если нижний горячий..:13:

advansed
19.03.2012, 14:17
ЛехаС401СС, ага. наверно я перепутал. поэтому проверю еще раз

Какой фирмы лучше брать термос?

xDazedx
20.03.2012, 20:19
Добрый вечер. Расскажу свою историю, мало ли может интересно будет. Поначалу пропадал тосол, понемногу грам сто двести в месяц, особо не заморачивался, доливал и ездил. Потом заклинил термостат на большом круге, то есть двигатель не набирал температуру больше 60-65 при движении. Поменял термостат, а с ним и ОЖ, проходит пару дней из бачка ушел тосол, долил, думал пробка образовалась. На следующий день долил еще, начал подозревать что то не ладное, проверил все патрубки, оказалось бачок лопнул, поменял. Прошли еще сутки, опять в бачке пусто, помыл движку, чтоб проверить где течет......Не течет. Долил...еще долил...и еще..... Начал думать что пока ездил с дырявым бачком ушел весь тосол, в принципе правдоподобно, долил еще. Давление в бачке было, поэтому впринципе не допускал возможности утечки. Ну никак я не хотел верить что пробита прокладка ГБЦ( машина начала подтраивать, белый выхлоп, пахнущий тосолом...решено...завтра еду менять...вот...все проблемы пришли сразу...обидно черт возьми...

пробег 106300

advansed
22.03.2012, 21:32
Купил термос польский metal-incar 87. Все ништяк стало. махом прогревается температура держится на отметке 90, постоянно даж на максимальной скорости печки. на холостом так же на 3-й скорости на 1-2 градуса упала температура. доволен термосом.

Kumir73rus
23.03.2012, 14:19
Установил я осенью электро подогреватель альянс, всё сделал правильно так сказать по схеме, зимой радости моей не было предела заводилась на ура, нео вот сегодня обнаружилась такая проблема: движок стал быстрее нагреваться, в пробке стоишь температура доходит до 101 включается вентилятор охлаждает, приходится ездить с печкой причём на полную, с печкой температура 90, на трасе даже падает до 88. У кого была такая проблема? Тосол был заменён осенью

ЛехаС401СС
23.03.2012, 14:21
Купил термос польский metal-incar 87. Все ништяк стало. махом прогревается температура держится на отметке 90, постоянно даж на максимальной скорости печки. на холостом так же на 3-й скорости на 1-2 градуса упала температура. доволен термосом.
А я дурак не взял такой,предлагали на выбор,польский латуниевый,и "лузар".

greimi
23.03.2012, 18:52
Установил я осенью электро подогреватель альянс, всё сделал правильно так сказать по схеме, зимой радости моей не было предела заводилась на ура, нео вот сегодня обнаружилась такая проблема: движок стал быстрее нагреваться, в пробке стоишь температура доходит до 101 включается вентилятор охлаждает, приходится ездить с печкой причём на полную, с печкой температура 90, на трасе даже падает до 88. У кого была такая проблема? Тосол был заменён осенью

термостат проверь. при 87 он открывается и нижний патрубок от основного радиатора становится горячим

advansed
23.03.2012, 20:39
А я дурак не взял такой,предлагали на выбор,польский латуниевый,и "лузар".

Перед его покупкой я весь интернет прошерстил об этом термосе на разных автофорумах. В основном положительные отзывы были. 2.5 года у людей уже стоит. Также подкупила гарантия 30 месяцев( со слов участника форума) Ну и открывается на почти на 89 гр (это плюс для нашего региона где зимой -25..-30 обычное явление в салоне теплее будет. НУ и есть небольшой минус т.к. он немного горячее аналогов летом карлосон чаще будет включаться

Водитель
23.03.2012, 20:47
у брата в магазине где он продавец, лузар продается, нареканий нет. по отзывам данная продукция хорошая.

Николаев69
23.03.2012, 20:49
ВАЗ-21140. Машине 5 лет. Пробех 90 тыс. В сервисе поменяли радиатор печки, краник печки, радиатор, все патрубки, поменяли ремень ГРН и ролик, залили три литра нового тосола, помыли двигатель на мойке. При езде по городу постоянно включается электровентилятор. Двигатель греется при минус 15 на улице. Воздух из системы выпускали три раза, не помогает. Из печки дует то горячий, то теплый, а иногда и прохладный, но не холодный воздух. В сервисе не знают, что делать. Говорят термостат работает. Раньше стрелка температуры была всегда на 90 градусов, электродвигатель включался только летом и только в пробках. Сейчас стрелка температуры на 2-3 мм выше отметки 90 градусов. Что может быть? Что проверять? Что делать? Проблема сразу после ремонта.

Vazovod
23.03.2012, 22:11
герметичность системы проверить имхо. ПРобку сначала.

advansed
24.03.2012, 10:26
Или помпа, Если я не ошибаюсь то это можно проверить взглянув на расширительный пачек. струйка должна быть. Лучше в инете попробуй найти как правильно проверить.

prYANik
30.03.2012, 18:44
Привет всем.
Встретился с такой проблемой: когда стою в пробке начинает медленно, но верно подниматься температура ОЖ, поднимается выше 100 и включается вентилятор. Ранее я на нашемарках не ездил, а на иномарках не замечал.
В связи с этим вопрос: Это такой конструктивный просчет в наших самарах или же я столкнулся с какой то поломкой системы охлаждения?
P.S. автомобиль новый, пробег 1100км.
Всем спасибо. Не ругайте меня сильно, если были такие вопросы, но читать 95 страниц тяжело. Надеюсь на Ваше понимание.

greimi
30.03.2012, 18:58
Привет всем.
Встретился с такой проблемой: когда стою в пробке начинает медленно, но верно подниматься температура ОЖ, поднимается выше 100 и включается вентилятор. Ранее я на нашемарках не ездил, а на иномарках не замечал.
В связи с этим вопрос: Это такой конструктивный просчет в наших самарах или же я столкнулся с какой то поломкой системы охлаждения?
P.S. автомобиль новый, пробег 1100км.
Всем спасибо. Не ругайте меня сильно, если были такие вопросы, но читать 95 страниц тяжело. Надеюсь на Ваше понимание.

при 90-95 гр проверь нижний патрубок от радиатора охлаждения. если чуть тёплый или холодный, то термостат не открывается, меняй его.

prYANik
30.03.2012, 19:19
при 90-95 гр проверь нижний патрубок от радиатора охлаждения. если чуть тёплый или холодный, то термостат не открывается, меняй его.

термостат работает, проверяли
Немного помогает ездить с печкой, температура медленнее поднимается, но скоро лето и с печкой ездить...сами понимаете

Scorp1on
30.03.2012, 19:28
Привет всем.
Встретился с такой проблемой: когда стою в пробке начинает медленно, но верно подниматься температура ОЖ, поднимается выше 100 и включается вентилятор. Ранее я на нашемарках не ездил, а на иномарках не замечал.
В связи с этим вопрос: Это такой конструктивный просчет в наших самарах или же я столкнулся с какой то поломкой системы охлаждения?
P.S. автомобиль новый, пробег 1100км.
Всем спасибо. Не ругайте меня сильно, если были такие вопросы, но читать 95 страниц тяжело. Надеюсь на Ваше понимание.

Машина новая, на гарантии, поменяешь сам чего, гарантии лишишься (помидорами только не закидывайте на счет ремонта по гарантии, не эта тема). Обкатку пройдешь, все притрется, наргузка не такая будет, как итог - снизится расход топлива и пропадет проблема нагрева без нагрузки.

prYANik
30.03.2012, 19:33
Машина новая, на гарантии, поменяешь сам чего, гарантии лишишься (помидорами только не закидывайте на счет ремонта по гарантии, не эта тема). Обкатку пройдешь, все притрется, наргузка не такая будет, как итог - снизится расход топлива и пропадет проблема нагрева без нагрузки.

Да, конечно на гарантийный ремонт поеду. Но там порой такие обезьяны работают, поэтому хочется самому знать что может быть с машиной.
Вот к примеру: две недели назад убегал совсем чуть чуть антифриз, сказал им откуда капает. 2 часа машина была в сервисе, из них реально ей кто то занимался минут 20 в итоге спустя неделю назад обнаружил течь на том же патрубке.:dl:

greimi
30.03.2012, 21:56
тогда при 90гр дай газу до 3-4 тыщи и посмотри, сильная ли струя в расширит бочке. если струя слабая, то помпа люфтит /forum/showthread.php?t=842&page=22

lexei
31.03.2012, 20:21
Сегодня поменял термостат, открывается где то 90-95, (тосол сливал по методу петровича дуя в расширительный бачек- метод вещь, правда глаза из орбит чуть не вылезли:15:) Так вот термос работает, струя в бачке с силой бьётся об соседнюю стенку, но вот печалька уровень тосола растет а вент не вкл-ся, тосол выливается а он не включается... Решил я завтра сгонять за дтож который в тремосе вкручен, а который в блоке брать не буду т.к. он идет на приборку и погоды не делает. Вопрос... правильно ли я думаю:11:

ПЕТРОВИЧЪ
31.03.2012, 20:27
Сегодня поменял термостат, открывается где то 90-95, (тосол сливал по методу петровича дуя в расширительный бачек- метод вещь, правда глаза из орбит чуть не вылезли:15:) Так вот термос работает, струя в бачке с силой бьётся об соседнюю стенку, но вот печалька уровень тосола растет а вент не вкл-ся, тосол выливается а он не включается... Решил я завтра сгонять за дтож который в тремосе вкручен, а который в блоке брать не буду т.к. он идет на приборку и погоды не делает. Вопрос... правильно ли я думаю:11:

Датчик температуры охлаждающей жидкости представляет собой термистор,т.е. резистор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Термистор,расположенный внутри датчика имеет отрицательный температурный коэффициент сопротивления,т.е. при нагреве его сопротивление уменьшается.

Правильно ты думаешь.cs

greimi
31.03.2012, 20:28
Сегодня поменял термостат, открывается где то 90-95, (тосол сливал по методу петровича дуя в расширительный бачек- метод вещь, правда глаза из орбит чуть не вылезли:15:) Так вот термос работает, струя в бачке с силой бьётся об соседнюю стенку, но вот печалька уровень тосола растет а вент не вкл-ся, тосол выливается а он не включается... Решил я завтра сгонять за дтож который в тремосе вкручен, а который в блоке брать не буду т.к. он идет на приборку и погоды не делает. Вопрос... правильно ли я думаю:11:

а при чём тут уровень тосола? двумя страницами рание описывалась такая же проблема с поднятием уровня. у них дело было в расширительной крышке. а вентелятор не включится, пока до 103 гр температура не дойдёт.

lexei
31.03.2012, 20:36
а при чём тут уровень тосола? двумя страницами рание описывалась такая же проблема с поднятием уровня. у них дело было в расширительной крышке. а вентелятор не включится, пока до 103 гр температура не дойдёт.
крышка у меня не закручена(дедовский метод от которого радиаторы от даления не текут хоть )... Так вот при кипении сегодня уровень резко поднялся без включения вента, я до этого очень долго гоняю с приоткрытой крышкой всё отлично срабатывало, а сегодня осечка что то...

greimi
31.03.2012, 20:42
крышка у меня не закручена(дедовский метод от которого радиаторы от даления не текут хоть )... Так вот при кипении сегодня уровень резко поднялся без включения вента, я до этого очень долго гоняю с приоткрытой крышкой всё отлично срабатывало, а сегодня осечка что то...

а температура то какая? вентелятор толька при 103 гр срабатывает. если грешиш на сам вентеятор, то проверяется просто, сняв разьём с датчика ОЖ ( 2х контактный) вентелятор долджен включится.

lexei
31.03.2012, 20:47
а температура то какая? вентелятор толька при 103 гр срабатывает. если грешиш на сам вентеятор, то проверяется просто, сняв разьём с датчика ОЖ ( 2х контактный) вентелятор долджен включится.
темп-ра на границе с красной зоной-пора бы включиться по идее, вот разьем не догадался снять, только посигналил. ЗЫ. я на дтож грешу что то ЗЫЫ Ходил сейчас , разьем снимаешь с датчика вент включается

(Виктор)
31.03.2012, 20:55
крышка у меня не закручена(дедовский метод от которого радиаторы от даления не текут хоть )... Так вот при кипении сегодня уровень резко поднялся без включения вента, я до этого очень долго гоняю с приоткрытой крышкой всё отлично срабатывало, а сегодня осечка что то...

Как вариант может быть левый тосол, раз ты катаешься с незатянутой крышкой вполне возможно что ты вскипел до включения карлосона. Нормальный тосол закипает около 110 плюс давление в системе повышает температуру закипания.
А если нет давления да тосол левый или слишком старый то думаю что можно и вскипеть. Возможно я и не прав:13:.

lexei
31.03.2012, 20:59
Как вариант может быть левый тосол, раз ты катаешься с незатянутой крышкой вполне возможно что ты вскипел до включения карлосона. Нормальный тосол закипает около 110 плюс давление в системе повышает температуру закипания.
А если нет давления да тосол левый или слишком старый то думаю что можно и вскипеть. Возможно я и не прав:13:.
ды кто его знает, просто месяц назад грубо говоря норм было на этом тосоле, я в мае-июне антифриз залить хочу. Сейчас ходил снимал колодку с датчика вент включился.

greimi
31.03.2012, 21:06
ды кто его знает, просто месяц назад грубо говоря норм было на этом тосоле, я в мае-июне антифриз залить хочу. Сейчас ходил снимал колодку с датчика вент включился.

либо крышка, либо датчик ( если при 103гр не включается)

samsung
31.03.2012, 21:13
Меняй ДТОЖ

lexei
01.04.2012, 12:30
поменял дтож всё заработало как прежде

Naum
03.04.2012, 22:20
при нагреве двигателя вентилятор охлаждения не запускается.Что делать???

ПЕТРОВИЧЪ
03.04.2012, 22:26
при нагреве двигателя вентилятор охлаждения не запускается.Что делать???

Замени Датчик охлаждающий жидкости, тот что рядом с термосом.

greimi
03.04.2012, 22:46
при нагреве двигателя вентилятор охлаждения не запускается.Что делать???

сними разьём с датчика ож( 2х контактный возле термостата) если вентелятор включился, то как сказал Петрович, меняй его. а если нет, но смотри электрику( реле, предохранитель)

Maksimilli0n
04.04.2012, 22:41
Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста!
Вчера ехал с работы, заметил, что стрелка температуры за красную зону зашла, испугался, включил печку на всю, так температура упала почти до 50, стал грешить на датчик вкл. вентилятора, заменил его, по началу показал температуру около 100, вентилятор не включился, а теперь совсем не показывает температуру и не включается вентилятор...
Что за беда?
Машина 2108.

greimi
04.04.2012, 22:59
Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста!
Вчера ехал с работы, заметил, что стрелка температуры за красную зону зашла, испугался, включил печку на всю, так температура упала почти до 50, стал грешить на датчик вкл. вентилятора, заменил его, по началу показал температуру около 100, вентилятор не включился, а теперь совсем не показывает температуру и не включается вентилятор...
Что за беда?
Машина 2108.

восьмёрка говориш, у тебя если не ошибаюсь датчик на радиаторе стоит. если термостат неисправен ( нижний патрубок при 100 остаётся холодным) то датчик может и не сработать. да и сами датчики не редко бракованные. кстати, датчик вкл вентелятора и датчик температуры движка ( тот что на приборку) это разные датчики.
проверь термостат( патрубок на тепло), и помпу (при 100гр и 3тыщ оборотах на хх в расширительном бочке должна бить струя

Maksimilli0n
04.04.2012, 23:11
восьмёрка говориш, у тебя если не ошибаюсь датчик на радиаторе стоит. если термостат неисправен ( нижний патрубок при 100 остаётся холодным) то датчик может и не сработать. да и сами датчики не редко бракованные. кстати, датчик вкл вентелятора и датчик температуры движка ( тот что на приборку) это разные датчики.
проверь термостат( патрубок на тепло), и помпу (при 100гр и 3тыщ оборотах на хх в расширительном бочке должна бить струя

Да, на радиаторе. Нижний и верхний горячие были.
Вентилятор на прямую включал, работает.
Ок. Завтра с утра проверю.
А где находится датчик температуры движка?

greimi
04.04.2012, 23:28
Да, на радиаторе. Нижний и верхний горячие были.
Вентилятор на прямую включал, работает.
Ок. Завтра с утра проверю.
А где находится датчик температуры движка?

на самом движке. со стороны термостата, ниже . ключ на 17 . он одноконтактный.
ПС с датчика на радиаторе клему скинь ( или у вас наоборот коротить надо, не помню), при вкл питании должен вентелятор включится. если нет, то смотри электрику

lexei
05.04.2012, 19:24
эхххх всё равно двиг греется у меня и выплевывает тосол, за последние 1-2 месяца долил литров 5 точно а цвет такой у тосола и что прокладке гбц ппц?:2:

lexei
05.04.2012, 20:20
еще такой тест на прорыв газов нашел интересный, кто нить делал так? http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tphssRbm-6A

Vazovod
05.04.2012, 20:28
эхххх всё равно двиг греется у меня и выплевывает тосол, за последние 1-2 месяца долил литров 5 точно а цвет такой у тосола и что прокладке гбц ппц?:2:

у меня такой же был когда прокладку менял ГБЦ, Запах есть ? Выхлопом вонять должен если газы.

Vazovod
05.04.2012, 20:30
еще такой тест на прорыв газов нашел интересный, кто нить делал так? http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tphssRbm-6A

а это, батенька, не тест, а извращение какое-то! на абсолютно исправной СОД эта штука "встала" бы имхо. ЗА счет теплого воздуха и давления 1,1 атм

lexei
05.04.2012, 20:31
у меня такой же был когда прокладку менял ГБЦ, Запах есть ? Выхлопом вонять должен если газы.
да у меня каталик стоит, там непоймешь чем пахнет((( блин че делать не знаю(( зы из бачка не поймешь чем нос заложен щас непоймешь всеравно

Vazovod
05.04.2012, 20:38
тосол тоже чем то непонятным пахнет, нос заложен, не прочувствую всю прелесть запаха

а в чем вообще проблема? какие симптомы?
про запах тосола - сравни с исправной машиной. Насчет каталика не знаю, но думается мне, что запах тосола ни с чем не перепутаешь.

lexei
05.04.2012, 20:45
ну когда греется от 80 градусов пар или дым из бачка идет не знаю, после 90 градусов термос открывается а уровень в бачке прёт вверх, и вентилятор включается при 103 и параллельно пол бачка на землю вылетает, сегодня метров 200 прехал на 1й из под капота пар потом вкл вентилятор потом темп-ра падает и так 2 раза остановился капот открыл бачек почти пустой, родной термос выкинул, поставил лузар думал он неисправен, сегодня прамо купил та же ботва, и оба открываются!... раньше то небыло такого при равных условиях

Vazovod
05.04.2012, 20:55
ну когда греется от 80 градусов пар или дым из бачка идет не знаю, после 90 градусов термос открывается а уровень в бачке прёт вверх, и вентилятор включается при 103 и параллельно пол бачка на землю вылетает, сегодня метров 200 прехал на 1й из под капота пар потом вкл вентилятор потом темп-ра падает и так 2 раза остановился капот открыл бачек почти пустой, родной термос выкинул, поставил лузар думал он неисправен, сегодня прамо купил та же ботва, и оба открываются!... раньше то небыло такого при равных условиях

а как побачка вылетает? Крышка открыта ?

Симптомы плохие.

lexei
05.04.2012, 20:57
а как побачка вылетает? Крышка открыта ?

Симптомы плохие.
у меня крышка чуть приоткрыта всегда была, а то радиатор течь начинает. А из за чего ты прокладку поменял? и как менял на сто или сам?

Vazovod
05.04.2012, 21:03
у меня крышка чуть приоткрыта всегда была, а то радиатор течь начинает. А из за чего ты прокладку поменял? и как менял на сто или сам?

На СТО.
Сначала холобом дула печка на холостом ходу.
ПОтом ушел тосол. Недели 2-3 прошло между событиями этими.
А вот насчет радиатора и крышки - советую менять радиатор. Если там трещина, то через нее заходит воздух, и снижается давление в СОД.
А когда нет давления, то температура кипения тосола падает. Советую проверить и сделать герметичной всю СОД, а потом думать о прокладке.
У меня после смены симптомы возобновились, я уже очковать стал, но оказалось, трещина в патрубке, неплотно сидел датчик уровня ОЖ, вот потому тосол кипел.
Так что герметичность - залог здоровья СОД.

lexei
05.04.2012, 21:06
На СТО.
Сначала холобом дула печка на холостом ходу.
ПОтом ушел тосол. Недели 2-3 прошло между событиями этими.
А вот насчет радиатора и крышки - советую менять радиатор. Если там трещина, то через нее заходит воздух, и снижается давление в СОД.
А когда нет давления, то температура кипения тосола падает. Советую проверить и сделать герметичной всю СОД, а потом думать о прокладке.
У меня после смены симптомы возобновились, я уже очковать стал, но оказалось, трещина в патрубке, неплотно сидел датчик уровня ОЖ, вот потому тосол кипел.
Так что герметичность - залог здоровья СОД.
хммм завтра посмотрю эту герметичность, если надоест на выходных голову скину и посмотрю что там интересного.

tulagold
05.04.2012, 21:29
На СТО.
Сначала холобом дула печка на холостом ходу.
ПОтом ушел тосол. Недели 2-3 прошло между событиями этими.
А вот насчет радиатора и крышки - советую менять радиатор. Если там трещина, то через нее заходит воздух, и снижается давление в СОД.
А когда нет давления, то температура кипения тосола падает. Советую проверить и сделать герметичной всю СОД, а потом думать о прокладке.
У меня после смены симптомы возобновились, я уже очковать стал, но оказалось, трещина в патрубке, неплотно сидел датчик уровня ОЖ, вот потому тосол кипел.
Так что герметичность - залог здоровья СОД.

Чуть добавлю, у меня симпктомы были 1 в 1(тоже прокладка ГБЦ не так давно сдохла), но + к этому из под пробки расширительного бачка были сопли ОЖ, и мотор на низких оборотах, временами "чихал" при работе на газе. После замены прокладки, пробка расширительного бачка полностью сухая, без малейших подтёков, при работе на газе нет никаких хлопков при любых оборотах и ритме движения. Для себя уяснил: чистая работа мотора на газе - залог исправного ДВС. При малейших пропусках воспламенения(независимо от проблемы), на газе появятся хлопки(правда это относится только к старому 2му поколению.Если стоят газовые форсунки, о такой диагностике можно забыть:2:)

Vazovod
06.04.2012, 10:51
хммм завтра посмотрю эту герметичность, если надоест на выходных голову скину и посмотрю что там интересного.

скинуть всегда успеешь, но за цену работ по скидыванию и накидыванию (2500 р у нас) можно заменить все остальное практически (радиатор, помпа, термостат).

так что лучше проверить что нигде нет трещин.

salen
06.04.2012, 19:31
ребят такой вопрос, почистил дроссель. все собрал, теперь проблема в том что греется машина когда по двору например едешь, до 100 градусов, вентилятор сгоняет (на улице +3). жо этого было все путем. воздух вроде на заведенной немного согнал. что может быть?

ПЕТРОВИЧЪ
06.04.2012, 19:38
ребят такой вопрос, почистил дроссель. все собрал, теперь проблема в том что греется машина когда по двору например едешь, до 100 градусов, вентилятор сгоняет (на улице +3). жо этого было все путем. воздух вроде на заведенной немного согнал. что может быть?

Это у тебя похоже на термостат,заклинил и гоняет по малому кругу, вот и лвижок греется очень быстро.

salen
06.04.2012, 19:51
Это у тебя похоже на термостат,заклинил и гоняет по малому кругу, вот и лвижок греется очень быстро.

а радитор то горячий, и патрубки тоже

ПЕТРОВИЧЪ
06.04.2012, 20:15
а радитор то горячий, и патрубки тоже

Попробуй замени датчик ОЖ. что рядом с термостатом. Бывает он глючит.

http://mayvaz.ucoz.ru/dATCHIKI/DOG.jpg

salen
06.04.2012, 22:25
Попробуй замени датчик ОЖ. что рядом с термостатом. Бывает он глючит.

http://mayvaz.ucoz.ru/dATCHIKI/DOG.jpg

а на что влияет?
сколько примерно стоит?

greimi
06.04.2012, 22:55
а на что влияет?
сколько примерно стоит?

он отвечает за включение вентелятора охлождения. стоит рупей 120-140

Александр Александрович
07.04.2012, 16:16
ребят такой вопрос, почистил дроссель. все собрал, теперь проблема в том что греется машина когда по двору например едешь, до 100 градусов, вентилятор сгоняет (на улице +3). жо этого было все путем. воздух вроде на заведенной немного согнал. что может быть?

А на приборке стрелочка у тебя показывает температуру 100 градусов? или стоит на 90, а вентилятор крутит? если на приборке показывает 100 градусов и в этот момент включается вентилятор, то датчик который показан на картинке выше тут не причем...

Kumir73rus
07.04.2012, 19:34
Перегревается движок, стрелка температуры двигателя неправильно показывать начала ещё прошлым летом, потому ей я не верю, стоит БК ШТАТ не знаю почему но если на улице показывает -10 то он показывает -8, Заметил что стрелка температуры отстаёт от показаний БК на 8 градусов меньше кажет, но до 90 так и не доходит замирает в районе 83. При движении по трассе( на улице -1) по показаниям БК 89-90 градусов с включеной печкой, вырубаю печку 93 при движении. Стою в пробке врубаю печку на полную на единицу - 91 грудус вырубаю печку доходит до 101 включается карлсон охлаждает до 95, начинаю движение снова охлаждается до 90. Я не знаю тосол по осени менял, радиатор трогаю тёплый т.е большой круг открывается, даже не знаю на что грешить, установлен элекроподогреватель альянс, вот думаю может из за него циркуляция как нарушилась, помогите Плиз!!!! Потому как в такую жару не возможно ездить с включеной печкой

Андрей87
07.04.2012, 21:49
Ну дык 100 гр эт нормальная темп для впрысковых моторов,зачем печку то включать? На карб. 85-90гр.

greimi
07.04.2012, 21:57
радиатор трогаю тёплый

а должен быть горячим. возможно термостат не полностью открывается. либо помпа /forum/showthread.php?t=842 плохо гоняет

ПЕТРОВИЧЪ
07.04.2012, 22:05
Перегревается движок, стрелка температуры двигателя неправильно показывать начала ещё прошлым летом, потому ей я не верю, стоит БК ШТАТ не знаю почему но если на улице показывает -10 то он показывает -8, Заметил что стрелка температуры отстаёт от показаний БК на 8 градусов меньше кажет, но до 90 так и не доходит замирает в районе 83. При движении по трассе( на улице -1) по показаниям БК 89-90 градусов с включеной печкой, вырубаю печку 93 при движении. Стою в пробке врубаю печку на полную на единицу - 91 грудус вырубаю печку доходит до 101 включается карлсон охлаждает до 95, начинаю движение снова охлаждается до 90. Я не знаю тосол по осени менял, радиатор трогаю тёплый т.е большой круг открывается, даже не знаю на что грешить, установлен элекроподогреватель альянс, вот думаю может из за него циркуляция как нарушилась, помогите Плиз!!!! Потому как в такую жару не возможно ездить с включеной печкой

А ты попробуй снять его и поездий без него.

Kumir73rus
08.04.2012, 00:05
А ты попробуй снять его и поездий без него.

переделывать назад неохото блин

lexei
08.04.2012, 00:11
Перегревается движок, стрелка температуры двигателя неправильно показывать начала ещё прошлым летом, потому ей я не верю, стоит БК ШТАТ не знаю почему но если на улице показывает -10 то он показывает -8, Заметил что стрелка температуры отстаёт от показаний БК на 8 градусов меньше кажет, но до 90 так и не доходит замирает в районе 83. При движении по трассе( на улице -1) по показаниям БК 89-90 градусов с включеной печкой, вырубаю печку 93 при движении. Стою в пробке врубаю печку на полную на единицу - 91 грудус вырубаю печку доходит до 101 включается карлсон охлаждает до 95, начинаю движение снова охлаждается до 90. Я не знаю тосол по осени менял, радиатор трогаю тёплый т.е большой круг открывается, даже не знаю на что грешить, установлен элекроподогреватель альянс, вот думаю может из за него циркуляция как нарушилась, помогите Плиз!!!! Потому как в такую жару не возможно ездить с включеной печкой
проверь сначала термостат на работоспособность, я уже на этом собаку съедаю потихоньку(((

br21
08.04.2012, 08:03
Смущает меня что в движении без печки 93. Это сейчас, когда не жарко.

ИМХО, термостат не открывается до конца.

kmi111
09.04.2012, 16:20
Спецы по самарам, опишите правильную работу системы охлаждения, а то может у меня все нормально, а я заморачиваюсь... В общем, при движеннии на скорости, t держится в районе 90 +-2, как только остановки и пробки, t сразу ползет к 100, и где-то на 103-105 градусах включается вентилятор, примерно на 1мин, t падает до 93-95, и опять быстро растет к 100, опять вентилятор, и так по кругу, пока не проедешь со скоростью. Радиатор новый, термос сегодня поменял(со старым так же было, думал в нем дело), t на улице +12.

mzhenik
09.04.2012, 16:24
Спецы по самарам, опишите правильную работу системы охлаждения, а то может у меня все нормально, а я заморачиваюсь... В общем, при движеннии на скорости, t держится в районе 90 +-2, как только остановки и пробки, t сразу ползет к 100, и где-то на 103-105 градусах включается вентилятор, примерно на 1мин, t падает до 93-95, и опять быстро растет к 100, опять вентилятор, и так по кругу, пока не проедешь со скоростью. Радиатор новый, термос сегодня поменял(со старым так же было, думал в нем дело), t на улице +12.

Ну лично у меня тоже самое примерно при t окружающего воздуха выше примерно +5. Когда ниже - то так не нагревается. А когда выше - то греется только в пробках. Стоить выехать на оперативный простор - опускается до 90 град.

br21
10.04.2012, 07:51
Спецы по самарам, опишите правильную работу системы охлаждения, а то может у меня все нормально, а я заморачиваюсь... В общем, при движеннии на скорости, t держится в районе 90 +-2, как только остановки и пробки, t сразу ползет к 100, и где-то на 103-105 градусах включается вентилятор, примерно на 1мин, t падает до 93-95, и опять быстро растет к 100, опять вентилятор, и так по кругу, пока не проедешь со скоростью. Радиатор новый, термос сегодня поменял(со старым так же было, думал в нем дело), t на улице +12.

Вполне нормальная работа для стоковой системы охлаждения.
Не нравится - надо переделывать управление вентилятором. Кто-то еще один ставит, кто-то мутит схемки для включения вентилятора, кто-то Силыча ставит... Вариантов много, 98% препочитают забить и ездить как есть.
У меня стоит Силыч, в +35 в пробках выше 95 градусов температуру не встречал.

zhendr
10.04.2012, 19:11
Всем привет, может кто подскажет, если пробка расширительного бачка пропускает может ли это влиять на температуру ОЖ?

Колыч
10.04.2012, 19:30
Негерметичность приводит к снижению давления в системе, при этом температура закипания ОЖ снижается, она раньше закипает, образуются пробки, движок хуже охлаждается. Выходит, что пробка влияет, не зря в ней клапан стоит. Этот клапан должен держать давление в системе 1,1-1,2 кгс/см2, которое не позволяет вскипать ОЖ примерно до 120 гр.

greimi
10.04.2012, 19:32
Всем привет, может кто подскажет, если пробка расширительного бачка пропускает может ли это влиять на температуру ОЖ?

да. разница ведь есть, если воду кипятить в кастрюле с закрытой крышкой и без крышки. + циркуляция ОЖ

zhendr
10.04.2012, 19:51
Спасибо, буду смотреть ее, может и в ней дело

sergey235
12.04.2012, 13:50
Люди помогите тосол выдавливает в РБ t-90 вентелятор не включается тосол маслом не пахнет. печка греет отлично

greimi
12.04.2012, 18:47
Люди помогите тосол выдавливает в РБ t-90 вентелятор не включается тосол маслом не пахнет. печка греет отлично

а ты посты за последнии две недели почитай. проблема точ в точ твоя была. там челу смена крышки бочка помогла. а при 90 вентелятор не включается. при 87 толька термостат открывается. а вентелятор 102-103 гр

Homer
16.04.2012, 00:21
Был в Орловской обл там сеня t +22 была, так при движении со скоростью 110км/ч t была 95-99 градусов. патрубок нижний горячий,радиатор горячий,вент включается при 103. даже не знаю с чего начать.А если печку на ходу включит даже на первую скорость,то t быстро падает до 88-90.

greimi
16.04.2012, 00:33
Был в Орловской обл там сеня t +22 была, так при движении со скоростью 110км/ч t была 95-99 градусов. патрубок нижний горячий,радиатор горячий,вент включается при 103. даже не знаю с чего начать.А если печку на ходу включит даже на первую скорость,то t быстро падает до 88-90.

/forum/showthread.php?t=842&page=23 помпу проверь, может циркуляция плохая

36йРегион
16.04.2012, 12:32
Был в Орловской обл там сеня t +22 была, так при движении со скоростью 110км/ч t была 95-99 градусов. патрубок нижний горячий,радиатор горячий,вент включается при 103. даже не знаю с чего начать.А если печку на ходу включит даже на первую скорость,то t быстро падает до 88-90.

Было такое. На скорости перегревается, в пробках вентилятор не замолкает. Все скондеями, а я как дурак с печкой. Замена термостата не помогла, решил радиатор поменять, когда снял, вся решетка была забита пухом и разными казявками. Хотя, когда смотрел на просвет, по центру вроде просвечивался.
Керхером попробуй под давлением промыть.

Evo1ution
17.04.2012, 09:54
Здравствуйте, у меня начались проблемы с охлаждением, изначально машина начала греться, очень быстро и сильно, включался вентилятор, издавал звуки и вибрации по всей машине и охлаждал немного, а иногда вовсе не включался, сейчас не включается совсем, термостат работает, антифриза в бочке около минимума, но когда машина греется и циркуляция идёт по большому кругу, то бочок антифриза заполняется и переливаться начинает, при этом кипя, езжу с печкой, не знаю что за фигня, антифриз же вообще должен быть холодным, сейчас тепло стало и вообще ужасна эта ситуация, не хочется мучить машинку, помогите советом, пожалуйста, думаю в сервис отдать, но может самому получится исправить

(Виктор)
17.04.2012, 10:03
Здравствуйте, у меня начались проблемы с охлаждением, изначально машина начала греться, очень быстро и сильно, включался вентилятор, издавал звуки и вибрации по всей машине и охлаждал немного, а иногда вовсе не включался, сейчас не включается совсем, термостат работает, антифриза в бочке около минимума, но когда машина греется и циркуляция идёт по большому кругу, то бочок антифриза заполняется и переливаться начинает, при этом кипя, езжу с печкой, не знаю что за фигня, антифриз же вообще должен быть холодным, сейчас тепло стало и вообще ужасна эта ситуация, не хочется мучить машинку, помогите советом, пожалуйста, думаю в сервис отдать, но может самому получится исправить

Попробуй для начала датчик температуры поменяй.

Evo1ution
17.04.2012, 10:07
если он неисправен, машина может перегреваться?

Evo1ution
17.04.2012, 10:08
а как его поменять, просто в системе охлаждения я не особо понимаю?

(Виктор)
17.04.2012, 10:19
если он неисправен, машина может перегреваться?

Вентилятор должен включаться при t-101-102c. А еще лучше тему почитай, не ты первый с такой проблемой.
/images/rem/img43.jpg. Под номером 27 дотчик t.

Evo1ution
17.04.2012, 10:23
Если Вы не заняты, несколько вопросов задам.
Можно ли добиться, чтобы машина держала постоянно рабочую температуру и не нагревалась сильно или на всех русских машинах вентилятору покоя не будет? Просто даже на новой приоре, температура поднимается.
Может ли вентилятор просто быть неисправен?
И правда ли то, что ниже красной зоны, то нормально? Ведь даже машина тупить начинает, когда растёт температура, особенно в жару

(Виктор)
17.04.2012, 10:42
Рабочая t наших машин 90-95, и при исправной системе вентилятор во время движения не включается. Чтоб проверить вентилятор нужно снять разъем с датчика t охлаждайки. При снятом разъеме вентилятор должен включиться.

Evo1ution
17.04.2012, 10:45
К датчику температуры свободно можно будет добраться после снятия воздушного фильтра? И что за разъём, провод датчика температуры?

(Виктор)
17.04.2012, 10:59
К датчику температуры свободно можно будет добраться после снятия воздушного фильтра? И что за разъём, провод датчика температуры?

http://mayvaz.ucoz.ru/dATCHIKI/DOG.jpg

(Виктор)
17.04.2012, 11:02
Я тебе уже написал чтоб ты тему почитал. Иначе скоро накажут:ed::ed::ed:

br21
17.04.2012, 11:14
Можно ли добиться, чтобы машина держала постоянно рабочую температуру и не нагревалась сильно или на всех русских машинах вентилятору покоя не будет?

Можно. Вентилятору покоя не будет, но его не слышно и не видно и стрелка почти не шевелится. Есть чудная вещь Силыч Борей.


Просто даже на новой приоре, температура поднимается.

А почему она не должна подниматься? Если машина стоит, охлаждения радиатора почти нет, двигатель тепло выделяет.


Может ли вентилятор просто быть неисправен?

раз гудит - значит исправен. Но встречались случаи, когда вентилятор дул не в ту сторону. Должен дуть на двигатель.


И правда ли то, что ниже красной зоны, то нормально? Ведь даже машина тупить начинает, когда растёт температура, особенно в жару

Правда. Тупение машины заложено в прошивку.

Иван22
17.04.2012, 14:15
парни, кто знает ? на горячую заглушил, карлсон работал 7-10 сек. норма, через 5-7 мин.не могу завести, щиток работает, стартер не крутит, но вместе с тем крутит карлсон, так 2-3 попытки, и все приходит в норму. Стартер наверно не причем, карлсон пашет забирает энерию, а стартеру не хватает. Грещу на ДТОЖ. Что скажите?

Evo1ution
17.04.2012, 18:02
можно по подробнее про Силыч Борей и про какую стрелку? про стрелку температуры?

greimi
17.04.2012, 18:05
парни, кто знает ? на горячую заглушил, карлсон работал 7-10 сек. норма, через 5-7 мин.не могу завести, щиток работает, стартер не крутит, но вместе с тем крутит карлсон, так 2-3 попытки, и все приходит в норму. Стартер наверно не причем, карлсон пашет забирает энерию, а стартеру не хватает. Грещу на ДТОЖ. Что скажите?

/forum/showthread.php?t=31 тут почитай

36йРегион
17.04.2012, 19:05
.......... то бочок антифриза заполняется и переливаться начинает, при этом кипя...........,

Проверить и заменить крышку бачка ОЖ

Петруха (Ваз 21144)
17.04.2012, 23:43
Доброго времени суток всем! =) Подскажите пожалуйста! У меня при езде по городу температура держится 97-99 градусов, карлосон работает и скидовает до 95 градусов, ну и потом опять поднимается до 99 и т.д. При затяжном подъёме, при скорости 50-60 км/ч температура достигает 101 градуса, потом опять падает до 99! ЭТО НОРМАЛЬНО? Ваз 21144 2007г.в. Как мне сказали что рабочая температура у неё 100....

zvezda
17.04.2012, 23:47
в теплое время года это как бы обычное дело (нормально) система охлаждения у нас не идеальна причем далеко не идеальна и вентилятор крутит почти на каждом светофоре если малость постоять минуту две

greimi
17.04.2012, 23:58
.

это нормально, поэтому и ставят /forum/showthread.php?t=18260 либо как я , дешёвый вариант. через сопро пустил на вентелятор минус, при вкл зажигании вентелятор постоянно в пол силы крутится, при 102 в полную силу

Евгени4
18.04.2012, 01:20
Приветствую всех на форуме! В общем изложу суть проблемы: Авто ваз 2115,в пробках или при продолжительной медленной езде(по нашим дворам без дорог) греется двигатель,чтобы температура не ушла в красную зону спасает печка) Щас уже ввиду температуры на улице не возможно ездить с печкой,адская парилка! Поменял датчик темп. ОЖ - не помогло,поменял крышку бачка ОЖ - не помогло( И вдруг при проверке заметил,что при работающем двигателе вентиль не срабатывает вообще. Заглушил двигатель,включил зажигание - начал работать,пока температура не спала до нормы,для уверенности повторил процесс,все повторилось. Чуть не забыл,при кипении тосол выходит не через крышку,а через нижний патрубок бачка ОЖ.Но это только при кипении,вообще не замечал утечек. В чем может быть проблема?

lexei
18.04.2012, 01:24
Приветствую всех на форуме! В общем изложу суть проблемы: Авто ваз 2115,в пробках или при продолжительной медленной езде(по нашим дворам без дорог) греется двигатель,чтобы температура не ушла в красную зону спасает печка) Щас уже ввиду температуры на улице не возможно ездить с печкой,адская парилка! Поменял датчик темп. ОЖ - не помогло,поменял крышку бачка ОЖ - не помогло( И вдруг при проверке заметил,что при работающем двигателе вентиль не срабатывает вообще. Заглушил двигатель,включил зажигание - начал работать,пока температура не спала до нормы,для уверенности повторил процесс,все повторилось. Чуть не забыл,при кипении тосол выходит не через крышку,а через нижний патрубок бачка ОЖ.Но это только при кипении,вообще не замечал утечек. В чем может быть проблема?
скорее всего термостат, патрубки протяни чтоб не текли.

Евгени4
18.04.2012, 10:16
скорее всего термостат, патрубки протяни чтоб не текли.

да они не текут,пока двигатель не перегревается,проблемо в вентиляторе и его срабатывании

Колыч
18.04.2012, 10:25
Если "ЧЕ" не горит на приборке, то проверь цепь управления на вентилятор. Отключи ДТОЖ, скинь разъём с него. Веня должен врубиться. Если нет, то реле его проверь и предохранитель реле (стоят в салоне, рядом с контроллером). Хотя, при его отказе чек должен гореть. Сам вентилятор проверь, питание напрямую дай.

br21
18.04.2012, 10:28
да они не текут,пока двигатель не перегревается,проблемо в вентиляторе и его срабатывании

Какие предпосылки к такой версии?

в пробках или при продолжительной медленной езде(по нашим дворам без дорог) греется двигатель,чтобы температура не ушла в красную зону спасает печка)Вы уверены в показаниях стрелки? Стрелка просто информирует о приблизительной температуре двигателя. Если нужна точная температура - смотрите ее на БК. Штатной прошивкой вентилятор включается при 102 градусах. Учитывая неточность показаний стрелки - вполне возможно, что включая печку тормозите температуру на 100 градусах. В итоге вентилятор не включается.

Поменял датчик темп. ОЖ - не помоглоДатчиков 2 штуки. Какой менялся?

Заглушил двигатель,включил зажигание - начал работать,пока температура не спала до нормыЦиркуляция жидкости прекратилась, температура выросла. При включении зажигания ЭБУ это заметил и включил вентилятор.

Если "ЧЕ" не горит на приборке, то проверь цепь управления на вентилятор. Отключи ДТОЖ, скинь разъём с него. Веня должен врубиться. Если нет, то реле его проверь (стоит в салоне, рядом с контроллером). Хотя, при его отказе чек должен гореть. Сам вентилятор проверь, питание напрямую дай.

Вентилятор включается, дело не в этом

Колыч
18.04.2012, 10:34
Точно, чёт я на последнее сообщение повёлся:1:

Evo1ution
18.04.2012, 11:05
в общем поменял вчера крышку расширительного бочка, уровень антифриза вроде не изменялся при нагреве или не особо на много, машинка стала нагреваться медленнее, то есть температура поднялась примерно до 93 градусов и держалась минут пять, потом начала медленно расти, ползла к красной зоне, включил печку, температура росла немного и потом начала падать, радиатор горячий, патрубки тоже, антифриз не сочился из бачка, крышка помогла, когда заглушил и открыл крышку, даже пара не было вроде, теплом отдавало, то есть он не закипел, хотя температура по приборке поднялась градусов до 120, но в то же время вентилятор не включился, но им я вчера не занимался, буду сегодня думать

Евгени4
18.04.2012, 11:23
[QUOTE=br21;483411]Какие предпосылки к такой версии? завожу машину,жду в салоне,пока температура начнет повышаться,другой человек стоит у открытого капота и говорит,что тосол уже кипит и лезет изо всех щелей,а вентиль не включается(( глушу,включаю зажигание - начинает молотить

Вы уверены в показаниях стрелки? Стрелка просто информирует о приблизительной температуре двигателя. Если нужна точная температура - смотрите ее на БК. Штатной прошивкой вентилятор включается при 102 градусах. Учитывая неточность показаний стрелки - вполне возможно, что включая печку тормозите температуру на 100 градусах. В итоге вентилятор не включается. БК нету пока

Датчиков 2 штуки. Какой менялся? который ближе к термостату