PDA

Просмотр полной версии : Двигатель не охлаждается,перегревается. Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11

DoCaru
07.07.2011, 22:27
походу у тебя в юбке двигателя засор-такое бывает, когда у помпы лепестки отламываются и не дают тосолу двигатель охлаждать или просто засор.

Kumir73rus
07.07.2011, 22:47
Что за юбка двигателя, и что значит такое бывает, по моему такого вообще не должно быть

DoCaru
07.07.2011, 22:55
Датчик или указатель.

тоже так думал, но он написал, что двигатель сам по себе горячий при стоянке в тени.
Что за юбка двигателя, и что значит такое бывает, по моему такого вообще не должно быть, радиатор кстати холодный, а вот двигло и тосол в бачке горячие
извини, не правильно назвал: не юбка,а "рубашка"-"прослойка" двигателя, по которой тосол помпа гоняет. А то, что радиатор холодный-очередное доказательство моей версии: тосол через двигатель не проходит, соответственно не нагревается. А датчик температуры, включает карлсона.... почем зря...

hasem
09.07.2011, 01:44
Народ выручайте, проблема схожая, но всеже надо убедиться. Чистил дроссель и по глупости скинул шланг с него, тосол вылился. Все собрал залил тосол, до риски максимум, но на холодном движке. похал в магазин, приезжаю смотрю лужа под машиной. Открываю, а бачок до краев и щас лопнит, ну думаю ппц. Нет тосол стравился через крышку и шланг внизу, приехал я домой все подтянул, нашел одну пробоину на верхнем шланге, который от термоса до радиатора, ну обрезал его (1.5 см) и поставил на место. Залил тосол, сегодня поехал на работу на кольцо стрелка ушла вверх и чуть не дошла до 130, вовремя печку врубил. Потом всю обратную дорогу с печкой ехал накатами. Приехал, грешил на датчик, поменял. Тоже самое.
Трубки все горячие и верхняя и нижняя, вентилятор работает. Как я понял убило помпу когда тосол через край лился или такая ерунда может быть из за укороченного шланга?

Balalai
09.07.2011, 05:18
Народ выручайте, проблема схожая, но всеже надо убедиться. Чистил дроссель и по глупости скинул шланг с него, тосол вылился. Все собрал залил тосол, до риски максимум, но на холодном движке. похал в магазин, приезжаю смотрю лужа под машиной. Открываю, а бачок до краев и щас лопнит, ну думаю ппц. Нет тосол стравился через крышку и шланг внизу, приехал я домой все подтянул, нашел одну пробоину на верхнем шланге, который от термоса до радиатора, ну обрезал его (1.5 см) и поставил на место. Залил тосол, сегодня поехал на работу на кольцо стрелка ушла вверх и чуть не дошла до 130, вовремя печку врубил. Потом всю обратную дорогу с печкой ехал накатами. Приехал, грешил на датчик, поменял. Тоже самое.
Трубки все горячие и верхняя и нижняя, вентилятор работает. Как я понял убило помпу когда тосол через край лился или такая ерунда может быть из за укороченного шланга?

Скорее всего помпа

nerd74
09.07.2011, 08:30
может все таки где воздушная пробка осталась?
тосол не стоит наливать до максимума, он должен быть у минимума, иначе большое давление создается

hasem
09.07.2011, 11:45
А как узнать пробка или нет, он вообще как то странно булькает (не кипит) а как будто в ведро воды редко большими порциями воздух выпускают.

Balalai
09.07.2011, 12:11
А как узнать пробка или нет, он вообще как то странно булькает (не кипит) а как будто в ведро воды редко большими порциями воздух выпускают.

Я заливал тосол так,что бы избавится от пробок,заливаешь тосол,затем прогреваешь двигатель до рабочей температуры,снимаешь патрубок с подогрева ДУ (снять можно любой) не открывая крышки расширительного бачка.Только осторожно снимай патрубок что бы не обжечься горячим тосолом.Как из патрубка выйдет воздух (если есть пробка в системе) и пойдет тосол,одевай патрубок на место

Ph1L
09.07.2011, 18:00
Проблема такая - подымает уровень тосола почти до крышки (остается 5 см примерно) в бачке при 104, как-раз при включении вентилятора, после чего уровень его падает почти сразу же до нормального.

Началось всё с того, что подъехав к дому услышал свист из-под капота, открываю - бочек почти круглый, из-под пробки пар валит, я заглушил, уровень постепенно ушел. Завел - опять такая же ерунда, примерно на 97 градусах уже подымало тосол. Датчик температуры на БК показывал ерунду, то 85, то 97, то 90. Сменил датчик температуры в термостате - стало подымать только при включении вентилятора на 104 градусах.

Поменял тосол полностью, термостат рабочий, не стал рисковать, не менял.

Сейчас + 30 на улице, средняя температура по БК во время езды в городе 20-40 км/ч со светофорами 98-102 гр, вентилятор включился один раз за 20 минут. Во время езды 60-70 км/ч - 95-96. Вроде не греется.
Хочу снизить температуру включения вентилятора до 102 градусов пока.

Нормально ли, что подымает так уровень? Тосол вроде не кипит. Двигло работает без проблем. Если бы не свист этот, и не заметил бы. Может и раньше такое бывало, никогда не открывал капот в момент срабатывания вентиля.

nerd74
09.07.2011, 18:22
я сразу снимал трубку с дроссельного узла когда закивал тосол. в книге по ремонту эта процедура описана. так и делал. потом проблем не возникало.

nerd74
09.07.2011, 18:26
Ph1L почитай мой пост выше насчет уровня

Ph1L
09.07.2011, 23:59
nerd74, крышку менял с заведомо рабочей. Похоже прогорела прокладка ГБЦ :(

hasem
10.07.2011, 00:42
Я заливал тосол так,что бы избавится от пробок,заливаешь тосол,затем прогреваешь двигатель до рабочей температуры,снимаешь патрубок с подогрева ДУ (снять можно любой) не открывая крышки расширительного бачка.Только осторожно снимай патрубок что бы не обжечься горячим тосолом.Как из патрубка выйдет воздух (если есть пробка в системе) и пойдет тосол,одевай патрубок на место

Попробовал сегодня, тосол ливанул сразу. Проблема не ушлая( в пн поеду помпу менять.

hasem
12.07.2011, 21:21
Спросил сегодня на сервисе, говорят если помпа накрылась, то температура все время будет в красной зоне, а у меня не доходит. Застревает на последней риске перед красной зоной (температура на улице 20). Наверное, всетаки пробка воздушная (радиатор помыл) Возможно ли слить весь тосол и потом снова залить, если есть пробка она уйдет?

fhater
12.07.2011, 21:50
Спросил сегодня на сервисе, говоря если помпа накрылась?

Помню ,читал ,что может провернуть крыльчатку на помпе(железо и пластмасса)...может она через раз там крутится,вот и не может пробку выгнать.имхо :13:

ClickClack
16.07.2011, 22:53
Народ,подскажите пожалуйста!У меня рабочая температура двигателя чуть выше 90 градусов,стрелка температуры всегда выше 90 градусов где-то на милиметр!Это нормально??

br21
16.07.2011, 23:19
Теоритически - много. Фактически - вариант нормы. Стрелка на приборной панели не отличается точностью, смотреть надо по показаниям ЭБУ. Вполне возможно, что фактически температура ниже.

ClickClack
17.07.2011, 08:30
Теоритически - много. Фактически - вариант нормы. Стрелка на приборной панели не отличается точностью, смотреть надо по показаниям ЭБУ. Вполне возможно, что фактически температура ниже.

Спасибо!Буду разбираться.

4eTblpka
20.07.2011, 16:18
ДД всем!
Сложно ли самому снять радиатор и прочистить его?Задолбал он,уже и бачок поменял весь в трещинах был и протекал,терь патрубок протекает,щас заменю его,и хочу ещё снять радиатор и почистить соты,а то низ забит(((

br21
20.07.2011, 16:26
ДД всем!
Сложно ли самому снять радиатор и прочистить его?Задолбал он,уже и бачок поменял весь в трещинах был и протекал,терь патрубок протекает,щас заменю его,и хочу ещё снять радиатор и почистить соты,а то низ забит(((

намного проще заехать на мойку, заплатить 50р, снять пластиковый кожух и промыть его под давлением.

Ну если охота все же снять - снимается несложно. Вверху, в районе замка крепится. внизу просто вставлен.

4eTblpka
20.07.2011, 16:36
снимал я этот пластик,промывали не помогает,как то стоял перегретый,мужик подошёл говорит не делай мозг себе сними и дома промой в ванне с щёткой,а керхер только поверхностно смывает.

br21
20.07.2011, 19:30
снимал я этот пластик,промывали не помогает,как то стоял перегретый,мужик подошёл говорит не делай мозг себе сними и дома промой в ванне с щёткой,а керхер только поверхностно смывает.

Снять не сложно. просто сливать ОЖ, откручивать патрубки, вентилятор лениво. Но раз керхер не помог - то можно и снять.

sonar
22.07.2011, 22:37
Всем здрасти! Может не туда пишу,но тема вроде подходит. Сталкнулся с проблемой! Начала грется машина,вентилятор почти не выключается,даже при 120 км/ч включается. Нидавно поднялся уровень в расширит.бочке аж до крышки,сегодня давление выросло в бочке. Термостат заменил,все патрубки горячие.Радиатор снаружи чистый.Пузырей в бочке нет при газовании,выхлопная труба сухая,жидкость не уходит. Еще заметил интересную вещь:при снятой пробки на расширит.бочке и при газовании жидкость поперла через края.Что может такое быть? В сервисах все всё разное говорят.Поменял 3 крышки на бочек,да и почему без крышки тосол давит через край?

Palteza
23.07.2011, 14:30
Всем здрасти! Может не туда пишу,но тема вроде подходит. Сталкнулся с проблемой! Начала грется машина,вентилятор почти не выключается,даже при 120 км/ч включается. Нидавно поднялся уровень в расширит.бочке аж до крышки,сегодня давление выросло в бочке. Термостат заменил,все патрубки горячие.Радиатор снаружи чистый.Пузырей в бочке нет при газовании,выхлопная труба сухая,жидкость не уходит. Еще заметил интересную вещь:при снятой пробки на расширит.бочке и при газовании жидкость поперла через края.Что может такое быть? В сервисах все всё разное говорят.Поменял 3 крышки на бочек,да и почему без крышки тосол давит через край?
воздушнуая пробка, мож?! термос, крышки поменял, молодец. А как насчет помпу поменять, сам тосол и систему промыть?

Димарик_140
23.07.2011, 20:45
Всем здрасти! Может не туда пишу,но тема вроде подходит. Сталкнулся с проблемой! Начала грется машина,вентилятор почти не выключается,даже при 120 км/ч включается. Нидавно поднялся уровень в расширит.бочке аж до крышки,сегодня давление выросло в бочке. Термостат заменил,все патрубки горячие.Радиатор снаружи чистый.Пузырей в бочке нет при газовании,выхлопная труба сухая,жидкость не уходит. Еще заметил интересную вещь:при снятой пробки на расширит.бочке и при газовании жидкость поперла через края.Что может такое быть? В сервисах все всё разное говорят.Поменял 3 крышки на бочек,да и почему без крышки тосол давит через край?

пробитой прокладкой гбц попахивает.... пузырей в расширительном бачке может и не быть и тосол уходить не будет, если в районе первого цилиндра пробило прокладку. проверь компрессию, сразу определишь работоспособность прокладки.не тяни)))

Антон824
23.07.2011, 20:52
мне интересно почему если в районе 1 циллиндра,то почему пузырей не должно быть??

sonar
23.07.2011, 22:42
Вентилятор работает. А как проверить завоздушена система или нет? Сегодня опять чуть не закипел,открыл капот,бачок раздут.При работающем движке потихоньку открутил крышку с расширительного и тосол попер вверх-сразу закрыл и уровень немного снизился и такую процедуру я проделал несколько раз пока не упало давление,потом и уровень упал до нормы. Заметил еще что начинает грется когда оборотов побольше даёшь,а при спокойной езде вроде нормально.
Еще хотел спросить.А должна трубочка с радиатора в расширитель ссыкать на холостом ходу??? У меня до включения вентилятора и после не ссыт на ХХ пока оборотов не дашь тыщ так до 2.

br21
24.07.2011, 08:25
Еще хотел спросить.А должна трубочка с радиатора в расширитель ссыкать на холостом ходу??? У меня до включения вентилятора и после не ссыт на ХХ пока оборотов не дашь тыщ так до 2.

Должна. А на 2000 об/мин должна лупить в противоположную стенку бачка

ClickClack
24.07.2011, 09:27
Всем привет!Народ,подскажите пожалуйста!У меня рабочая температура двигателя чуть выше 90 градусов,стрелка температуры всегда выше 90 градусов где-то на милиметр!Это нормально??

greimi
24.07.2011, 10:43
Всем привет!Народ,подскажите пожалуйста!У меня рабочая температура двигателя чуть выше 90 градусов,стрелка температуры всегда выше 90 градусов где-то на милиметр!Это нормально??

рабочая температура двигателя 87-95 гр. так что у тебя норма

Palteza
24.07.2011, 10:49
Всем привет!Народ,подскажите пожалуйста!У меня рабочая температура двигателя чуть выше 90 градусов,стрелка температуры всегда выше 90 градусов где-то на милиметр!Это нормально??
стрелка может врать, надо смотреть по бк

sonar
24.07.2011, 12:52
Должна. А на 2000 об/мин должна лупить в противоположную стенку бачка

Получается что помпа добром не гоняет или может быть другая причина?

zvezda
24.07.2011, 12:59
Вентилятор работает. А как проверить завоздушена система или нет? Сегодня опять чуть не закипел,открыл капот,бачок раздут.При работающем движке потихоньку открутил крышку с расширительного и тосол попер вверх-сразу закрыл и уровень немного снизился и такую процедуру я проделал несколько раз пока не упало давление,потом и уровень упал до нормы. Заметил еще что начинает грется когда оборотов побольше даёшь,а при спокойной езде вроде нормально.
Еще хотел спросить.А должна трубочка с радиатора в расширитель ссыкать на холостом ходу??? У меня до включения вентилятора и после не ссыт на ХХ пока оборотов не дашь тыщ так до 2.

раз бочек раздувает значит крышка не сбрасывает давление.
1) помой движок вместе с радиатором на мойке
2) найди работающую крышку бочка
3) если тосол старый замени его на антифриз одновременно желательно промыть систему
4) ну если и это все не поможет поставь хорошую помпу и тогда уж точно будет все ОК

greimi
24.07.2011, 13:38
А должна трубочка с радиатора в расширитель ссыкать на холостом ходу??? У меня до включения вентилятора и после не ссыт на ХХ пока оборотов не дашь тыщ так до 2.

на хх должна течь, если толька на повышенных, то это скорее всего либо помпа нае, либо пробка в системе. что бы бочёк не раздувало, уровень ож на холодной должен быть чуть выше макс, на прогретом движке откой пробку ,страви воздух и закрой. если после этого опять раздувает, то скорее всего прокладув ГБЦ пропускает.

zvezda
24.07.2011, 16:48
да не морочьте голову блин!в такую жару я не знаю как спасаться=( сейчас ехал блин по трассе и по пустому городу почти и писец грелся приехал открыл капот открыл крышку тосола тосол резко вверх.... в такую жару у нас 35гр! греется сильно
еще индикаторы не работают на подогреве сидений и зеркал так я уже дня 2 с вкл гоняю на всю и думал какого х... так жарко то...=(

br21
24.07.2011, 20:55
Получается что помпа добром не гоняет или может быть другая причина?

угу. Были случаи подобные случаи, если помпа с пластиковой крыльчаткой. Струю в бачке понаблюдайте. На 2000 оборотов она должна уверенно бить в противоположную стенку бачка.

sonar
24.07.2011, 21:08
Сасибо за советы. Наверно попробую помпу поменять

br21
24.07.2011, 21:32
Сасибо за советы. Наверно попробую помпу поменять

Если струйка дохлая - то помпа. Если хорошая - то надо думать.

Если помпу менять - то только с металлической крыльчаткой, чтобы продавцы при этом не втирали.

Димарик_140
25.07.2011, 13:07
мне интересно почему если в районе 1 циллиндра,то почему пузырей не должно быть??

на первой стадии. если пробило прокладку, то может и не быть. у самого так было. в районе первого цилиндра написал к тому, что тосол не уходит у него. если бы уходил в масло, то это уже в районе 3 и 4 цилиндра, там масляный канал идет. вроде как то так)))

Димарик_140
25.07.2011, 13:21
Вентилятор не включается,вот основная проблема!тосол кипит,давит со всех щелей!!Включи зажигание,сними фишку с датчика на термостате,должен сработать вентилятор,если не сработал,смотри релле или предохранитель.Вентилятор должен срабатывать при 102 градусах примерно,если позже-меняй датчик.

человек написал, что вентилятор не вЫключается и молотит постоянно!!!!!

greimi
25.07.2011, 13:32
чуть выше минимума, наверно. Между мн и макс.

спасибо, оговорился:11:

greimi
25.07.2011, 13:37
Если струйка дохлая - то помпа. Если хорошая - то надо думать.

Если помпу менять - то только с металлической крыльчаткой, чтобы продавцы при этом не втирали.

лузаровскую с метал крыльчаткой хвалят http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/graphite93/journal/288230376152266477/#post у Графит надо спросить. она себе вроде уже поставила

br21
25.07.2011, 13:44
лузаровскую с метал крыльчаткой хвалят http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/graphite93/journal/288230376152266477/#post у Графит надо спросить. она себе вроде уже поставила

Нареканий к такой помпе нет, ставил такую на прошлую машину.
Есть еще Лузар не с литой крыльчаткой, а со штампованной, но я такую в своих пампасах не нашел. Если верить сайту изготовителя - производительность у нее чуть выше, 17 кубов против 15

sonar
25.07.2011, 23:44
Это трындец. Сегодня сунулся в другой сервис,там сказали что новый термостат не работает,все остальное впорядке. Голова кругом,моцк врастапырку! Сегодня уже бачок внутырь всасывается.

Johhnn
30.07.2011, 21:14
вчера тоже машина стала греться, даже на скорости не остывает, сегодня проверил до 90 верхний патрубок греется, потом начинает нижний греться, получается термос рабочий. что может быть еще?

greimi
30.07.2011, 21:19
вчера тоже машина стала греться, даже на скорости не остывает, сегодня проверил до 90 верхний патрубок греется, потом начинает нижний греться, получается термос рабочий. что может быть еще?

помпа может плохо крутится. из-за эттого слабая циркуляция

Johhnn
30.07.2011, 21:57
как то ее проверить можно?
обратка в бачок бежит, газуешь, сильнее бежит

Johhnn
30.07.2011, 22:46
стоит БК с 98 до 96 остывает (по принуждению), потом снова греется, без него до 102 и до 96 остывает и снова греется.
на скорости даже не остывает

Serg774
05.08.2011, 19:08
День добрый! Форум уже весь просмотрел, может что и пропустил, но всё-же решения толком нет. Суть проблемы в том: когда попадаешь в продолжительную пробку соответственно движок т.е. ОЖ нагревается, вентилятор вкл. при 101гр. а выкл. на 97гр. (поставил на БК) вентилятор включается как надо , но по факту вроде как перегрелся,но не кипит и так если долго постоишь то через какое-то время будет не стронутся с места, т.е. на 1-ой пытаешься тронутся газу даёшь а движок захлёбывается- дёргается и глохнет и не завестись. Заводится если скинуть клемму с ДТОЖ который у термостата, вентилятор включается, движок продёргается, потроит (как буд-то МЗ глючит или ВВ провода) тогда машинка едет. И ещё симптом также после поездки если заглушиш (там в магазин пойдёшь на 10-15 мин. не важно) тоже не заводится пока клемму не скинешь с датчика. Что делать уже не знаю. Машинка едет плохо, как якорь сзади прицепили. Ошибок не показывает (ну до того момента пока клемму не снимаю с датчика, потом когда на место воткну на БК стираю ошибки) Что менял: РХХ, ДПДЗ,помпу, ДТОЖ (оба на движке и у помпы) без результата, МЗ , ВВ , свечи поменял результат тот-же. А ещё поменял регулятор давления топлива, форсунки , до этого поменял сеточку на бенз. насосе и плюс фильтр тонкой очистки заодно и воздушный. Оталось совсем немного поменять(ДМРВ, ДД, и т.д, и т.п.), но уже надоело. Где причина?

greimi
05.08.2011, 19:46
а датчик температуры двигателя ( 2х контактный) какой ставил?в принципе он довольна таки чёткий, но может приверать. также может и топливная система чудить из-за перегрева. в место бензина-бензин с парами, и как в следствии плохая тяга и бедная смесь

tulagold
06.08.2011, 19:51
Позавчера моросил дождик, возвращался с деревни с включенной печкой, за бортом было +14. Задолбал недогрев двигателя - в данном режиме не больше 84 градусов. Поразмыслив мозгами(термос уже менял, толку ноль) решил вернуться к дедовскому способу: врезал на вход большого контура шаровый кран и вывел тросик управления им в салон. Минусов практически не замечено. В режиме форсаж( газ в пол при езде в горку на 4ой передаче на улице +25) температура не поднимается выше 105 градусов(ранее было не более 99), притом что сечение большого контура сократилось на треть(диаметр патрубка 33мм, крана 21.5мм). Прогрев стал намного быстрее, особенно на холостых. Короче езда зимой теперь будет вполне комфортна:ar:.

Колыч
07.08.2011, 11:37
... решил вернуться к дедовскому способу: врезал на вход большого контура шаровый кран и вывел тросик управления им в салон. Минусов практически не замечено. В режиме форсаж( газ в пол при езде в горку на 4ой передаче на улице +25) температура не поднимается выше 105 градусов(ранее было не более 99)...Короче езда зимой теперь будет вполне комфортна:ar:.

Термостат можешь таперча снять, пусть в гараже работает. А тросиков к шаровому крану нужно было два прилепить, иначе закрывать из капота придётся... Прям сантехника какая-то. Без обид.

tulagold
07.08.2011, 20:16
Термостат можешь таперча снять, пусть в гараже работает. А тросиков к шаровому крану нужно было два прилепить, иначе закрывать из капота придётся... Прям сантехника какая-то. Без обид.

Cантехника, ещё какая!:15: Работает с помощью одного тросика от упора до упора, проверял: утопил тросик - открыто; вытягиваешь - кран начинает закрываться. Правда пришлось голову поломать, чтобы всё работало как надо - кинематика ещё та наука.

br21
08.08.2011, 11:05
Можно жалюзи с 21й Волги снять и прикрутить.
По мне проще было бы установить исправный термостат.
Ну а так, конечно, система работать будет, но теперь глаз да глаз за ней нужен.

бондарев юрок
09.08.2011, 21:51
Всем привет. Подскажите какой термостат нормальный????

Serg774
10.08.2011, 17:01
а датчик температуры двигателя ( 2х контактный) какой ставил?в принципе он довольна таки чёткий, но может приверать. также может и топливная система чудить из-за перегрева. в место бензина-бензин с парами, и как в следствии плохая тяга и бедная смесь

Да, датчик двух-контактный Luzar, причём думал что привирает уже пару штук поменял (теперь два в запасе будут) - без результатов.

Силуэт
12.08.2011, 18:13
народ подскажите пожалуйста, двигатель на трассе очень сильно греется, вентилятор работает почти беспрерывно, температура до 120ти доходит, если включить печку, горячий воздух, снижается до 100. и это на трассе, так. В чём проблема то, куда смотреть?

greimi
12.08.2011, 19:31
народ подскажите пожалуйста, двигатель на трассе очень сильно греется, вентилятор работает почти беспрерывно, температура до 120ти доходит, если включить печку, горячий воздух, снижается до 100. и это на трассе, так. В чём проблема то, куда смотреть?

для начала посмотри, при 90 гр нижний патрубок, то , что с радиатора идёт-горячий? если нет, то либо термостат накрылся, либо радиатор забит. если всё в норме, то смотри помпу, при неинтенсивной её работе ОЖ будет слабо циркулировать и неуспевать остужать двигло

Фрол
15.08.2011, 14:59
При включении света , ближний или туманки растёт температура двигателя почти до красной зоны . Как исправить , куда смотреть ?

Patriot
15.08.2011, 15:28
При включении света , ближний или туманки растёт температура двигателя почти до красной зоны . Как исправить , куда смотреть ?
Поконкретней,растет температурат ОЖ,или показаний на приборке??:21:

greimi
15.08.2011, 16:31
При включении света , ближний или туманки растёт температура двигателя почти до красной зоны . Как исправить , куда смотреть ?

если растёт до 100гр, то это нормально, свет и прочие -это потреьитель, а соответственно нагружает генератор, а тот движок-ему приходится работать больше и выделяет тепло. вроде так:13:

Фрол
15.08.2011, 17:10
Поконкретней,растет температурат ОЖ,или показаний на приборке??:21:

И на приборке растёт температура и в О.Ж. набирает градус , включается вентилятор . Выключаю свет , температура падает по стрелке на приборке показывает чють более 90 градусов . Компа нет точную температуру не могу сказать .

zvezda
15.08.2011, 17:26
И на приборке растёт температура и в О.Ж. набирает градус , включается вентилятор . Выключаю свет , температура падает по стрелке на приборке показывает чють более 90 градусов . Компа нет точную температуру не могу сказать .

это при нормальной езде без долгих остановок или пробок?

Фрол
15.08.2011, 17:44
это при нормальной езде без долгих остановок или пробок?

Да . Даже в ночную прохладу и при движении накатом идёт повышение температуры .
Доходит до красной зоны и не падает .

раздумывающий
15.08.2011, 17:47
Может, глюк какой в электрике. А вообще желательно бы поставить БК и смотреть на нем температуру прямо из мозгов. Там другой датчик используется.

nerd74
16.08.2011, 08:39
Фрол искай плохие массы. если бы у тебя двигатель грелся, то t не падала бы от вкл/выкл потребителей. (массы как под капотом, так и под торпедой)

Фрол
16.08.2011, 23:08
Похоже нашол проблему , дело было в плохой массе на кузов . От аккума на кузов кинул доп массу пока вроде бы всё норм . В четверг на работу поеду напишу результат .


Не дождался четверга ! Покатался , один фиг греется . Заехал к автоэлектрикам , нашли трабл в полу открутившимся +совом проводе с гены . Затянули . Теперь всё норм !!!

Dennn
17.08.2011, 01:30
Привет всем, такая проблема: когда наченает грется не всегда включается вентилятор охлаждения, но стоит остановиться и заглушить двигатель и сразу включить зажигание начинает работать, завожу тоже работает. Вот и приходиться на светофорах глушить. Что это может быть? Заранее благодарю.

раздумывающий
17.08.2011, 01:32
Привет всем, такая проблема: когда наченает грется не всегда включается вентилятор охлаждения, но стоит остановиться и заглушить двигатель и сразу включить зажигание начинает работать, завожу тоже работает. Вот и приходиться на светофорах глушить. Что это может быть? Заранее благодарю.

Для начала проверь сам вентилятор - кинь 2 перемычки с АКБ. Если закрутится без вопросов - значит он рабочий. Попробуй заменить реле вентилятора. Если БК стоит, попробуй отключить и покататься без него. Ничего не поможет - смотри везде контакты, проверь состояние платы в монтажном блоке. Если ничего не поможет, езжай к спецам по прошивкам и прочей электрике - видимо, что-то с мозгами.

CCC
17.08.2011, 02:16
Отсоедини провод от датчика температуры ОЖ, если срабатывает стабильно, значит вентилятор нормальный, а датчик подглючивает.
А почему ты решил, что перегревается двигатель? Дело в том, что когда ты глушишь двигатель, то циркуляция ОЖ прекращается (через радиатор в том числе), а цилиндры гораздо горячее чем ОЖ, вот они и разогревают жидкость выше температуры, которая была до выключения двигателя.
Так что, может ты зря волнуешься?

Dennn
17.08.2011, 02:21
с датчика снимаю клемму вентилятор работает(а сам датчик может тупить), если бы реле навернулось, то он бы не включался или как? стоит только штатный МК 2114(который не показывает ошибки)


Орентируюсь по приборке, конечно я понимаю что по приборке темп. не определить, но 2 дня назад такого не было, раньше замечал стрелка по середине между 90 и началом красной зоны включался вентилятор, а сейчас стою на светофоре стрелка уже к красной зоне подходит, а вент молчит.

CCC
17.08.2011, 02:46
Значит датчик поменяй.

br21
17.08.2011, 09:17
Орентируюсь по приборке, конечно я понимаю что по приборке темп. не определить, но 2 дня назад такого не было, раньше замечал стрелка по середине между 90 и началом красной зоны включался вентилятор, а сейчас стою на светофоре стрелка уже к красной зоне подходит, а вент молчит.

Датчик на приборке не отличается точностью. + Глюки с массами. Бывает что фары включают и стрелка прыгает в красную зону. Так что возможно просто разброс показаний стрелки ложный и вентилятор включается как надо. По идее, раз БК не показывает, надо заехать на диагностику и посмотреть, какую температуру видит ЭБУ. Вполне возможно что все хорошо, просто разброс показаний стрелки.

Фрол
17.08.2011, 23:54
Орентируюсь по приборке, конечно я понимаю что по приборке темп. не определить, но 2 дня назад такого не было, раньше замечал стрелка по середине между 90 и началом красной зоны включался вентилятор, а сейчас стою на светофоре стрелка уже к красной зоне подходит, а вент молчит.

Была у меня такая же беда , оказалась проблемна в пробке расширительного бочка . Разобрал пробку - продул собрал и карслон начал включаться . !

Фрол
18.08.2011, 00:11
Похоже нашол проблему , дело было в плохой массе на кузов . От аккума на кузов кинул доп массу пока вроде бы всё норм . В четверг на работу поеду напишу результат .


Не дождался четверга ! Покатался , один фиг греется . Заехал к автоэлектрикам , нашли трабл в полу открутившимся +совом проводе с гены . Затянули . Теперь всё норм !!!

Коnстаnтиn
19.08.2011, 16:50
задаю вопрос, тут заметил что у меня двигатель как то медлено греется. завёл машину подождал 50 градусов и поехал, но когда машина едет двигатель должен быстро 90 градусов набирать? а у меня он чото медлено (по крайней мере неделю назад было быстрее мне кажется). так вот приехал до работы за 5 минут, ехал на 3-4 оборотах, градусо до 80 нагрелись. стою на стоянке работаю на холостых и двиг остался на 80 градусах. потом через минуту 81, потом через 2 ещё один градус прибавил - это нормально? ведь на холостых двиг быстро нагревается? на улице +8, двигатель 16В, антифриз залит.

Колыч
19.08.2011, 21:51
Коnстаnтиn, мож все это субъективно, показалось... Неделю назад и на улице жарче было. Ну, либо термостат постоянно по большому кругу гонит. Радиатор и патрубок на него от термостата потрогай.

dir
19.08.2011, 22:35
Коnстаnтиn, мож все это субъективно, показалось... Неделю назад и на улице жарче было. Ну, либо термостат постоянно по большому кругу гонит. Радиатор и патрубок на него от термостата потрогай.

да, похоже на термос:21:

Коnстаnтиn
20.08.2011, 13:21
радиатор и патрубок должен быть холодный? верхняя горячая, нижняя холодная.
кстате термос менял зимой. и дадтчик температуры тоже менял. в дроселе затычки быть не может, там всё чищю.

Konsul 34 rus
22.08.2011, 14:49
не знаю в какую тему писать, но все же вот в чем вопрос:
Ездил в последнее время на Калине, так вот у неё вентилятор охлаждения включается когда машина стоит и работает на месте, а при хотя бы малейшем движении температура не поднимается выше 90 градусов. У меня же на 21154 (с таким же двигателем), вентилятор включается даже при медленном движении. Почему такое происходит? Если начинаю ездить на 15-ке в нормальном режиме, то температура стабилизируется на отметке 86-87 градусов.

Колыч
22.08.2011, 19:38
не знаю в какую тему писать, но все же вот в чем вопрос:
Ездил в последнее время на Калине, так вот у неё вентилятор охлаждения включается когда машина стоит и работает на месте, а при хотя бы малейшем движении температура не поднимается выше 90 градусов. У меня же на 21154 (с таким же двигателем), вентилятор включается даже при медленном движении. Почему такое происходит? Если начинаю ездить на 15-ке в нормальном режиме, то температура стабилизируется на отметке 86-87 градусов.

На моей т.ж. всё происходит. А в чем проблема-то? При движении движок и радиатор потоком воздуха остужаются, вот и весь расклад. После трассы перехожу на ухабы и ползу на 1-й 5-10 км/ч до сада, вент врубается примерно через минуту (принудилка на 98 гр. стоит по БК).

Konsul 34 rus
22.08.2011, 19:40
На моей т.ж. всё происходит. А в чем проблема-то? При движении движок и радиатор потоком воздуха остужаются, вот и весь расклад. После трассы перехожу на ухабы и ползу на 1-й 5-10 км/ч до сада, вент врубается примерно через минуту (принудилка на 98 гр. стоит по БК).

Интересно спросить, на Калине по ухабам, хоть 3 км в час, температура выше 90 градусов не поднимается. А на моей 15-ке все как ты написал

Колыч
22.08.2011, 19:49
Интересно спросить, на Калине по ухабам, хоть 3 км в час, температура выше 90 градусов не поднимается. А на моей 15-ке все как ты написал

Должно быть движок у неё заговорённый.:15:

Димарик_140
22.08.2011, 19:59
Должно быть движок у неё заговорённый.:15:

да наврядли двигатель заговорен. у меня у мамки на калине все аналогично. и с моей четыркой аналогично. может у них радиатор слишком отличается, что даже при малой скорости 87-90 градусов показывает....

раздумывающий
22.08.2011, 21:44
126 движок, возможно, менее "горячий", чем 2111 (наш). Плюс радиатор на каине, на сколько я помню, несколько больше. Больше радиатор - лучшее охлаждение прежде всего на малых скоростях. Наши ДВС вообще достаточно "горячие".

PS. У меня тоже также происходит.

Юра:11:
22.08.2011, 22:00
так вроде на Калине две скорости вращения вентилятора

раздумывающий
23.08.2011, 22:11
так вроде на Калине две скорости вращения вентилятора

Это да. Но, на сколько понимаю, их максимальная боле-менее соответствует нашей первой и единственной, иначе уж очень быстро крутится будет, без качественной балансировки на расколбас уйдет сразу же. Хотя хз, скоростью вращения калиновского не интересовался

Юра:11:
24.08.2011, 12:05
так вентилятор раньше включается и в пол силы у неё

Serg774
26.08.2011, 18:42
а датчик температуры двигателя ( 2х контактный) какой ставил?в принципе он довольна таки чёткий, но может приверать. также может и топливная система чудить из-за перегрева. в место бензина-бензин с парами, и как в следствии плохая тяга и бедная смесь

Все проблемы решились, помогла замена бензонасоса. После замены машинку не узнать, едет как новая (возможно ещё плюс что много датчиков поменял на новые) о перегреве и дорганьи намёка даже нет. Вывод такой - нужно внимательно читать форум не лениться и искать решения везде, на форуме очень много полезной информации в разных темах. И если всё правильно делать (не так как я методом тыка меняя все датчики) сначала диагностика потом ремонт... Еще раз всем спасибо.
P.S.: Возможно я написал свой отзыв не в ту тему, прошу меня простить, модераторы надеюсь поправят если что не так, но все-же спасибо...

freeman71
29.08.2011, 19:38
вообщем такая проблема!!!!

Примерно 3 месяца назад заметил что при пуске вентелятора~115( по приборке, БК не имеется) падали обороты на холостом ходу. Сначала снижались примерно до 700( не особо напригало) но со временем всё хуже и хуже. Дошло до того что сейчас машина почти глохнет, а это на холостом ходу!!! А если в этот момент, когда запускается вентелятор, трогуюсь то обязательно загулохну. На ходу, допустим когда стоял на светофоре и температура повышалась, тронулся с места переключился на 2 резкий провал в движении( такое ощущение что заглох и сразу завелся) и запускается вентелятор. Сам он крутится нормально, охлождает приемлимо, но с пуском совсем беда... Грешу на реле или окислелись разьёмы... но может что по серьёзней??? кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

п.с. на форуме час лазил не нашёл схожей проблемы.

Колыч
29.08.2011, 19:43
вообщем такая проблема!!!!

Примерно 3 месяца назад заметил что при пуске вентелятора~115( по приборке, БК не имеется) падали обороты на холостом ходу. Сначала снижались примерно до 700( не особо напригало) но со временем всё хуже и хуже. Дошло до того что сейчас машина почти глохнет, а это на холостом ходу!!! А если в этот момент, когда запускается вентелятор, трогуюсь то обязательно загулохну. На ходу, допустим когда стоял на светофоре и температура повышалась, тронулся с места переключился на 2 резкий провал в движении( такое ощущение что заглох и сразу завелся) и запускается вентелятор. Сам он крутится нормально, охлождает приемлимо, но с пуском совсем беда... Грешу на реле или окислелись разьёмы... но может что по серьёзней??? кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

п.с. на форуме час лазил не нашёл схожей проблемы.

Регулятор холостого хода проверяй: /forum/showpost.php?p=371469&postcount=1 и /forum/showthread.php?t=5892

freeman71
29.08.2011, 20:16
Регулятор холостого хода проверяй: /forum/showpost.php?p=371469&postcount=1 и /forum/showthread.php?t=5892


обязательна ли замена РХХ или можно подчитсть..?

nerd74
30.08.2011, 07:25
freeman71 150 рублей это не те деньги, что бы заниматься сомнительными процедурами

greimi
30.08.2011, 17:35
обязательна ли замена РХХ или можно подчитсть..?

попробуй почисть, мне помогло. РХХ 340 в среднем стоит. не менять же каждый раз датчик, когда он засоряется. бензин то у нас не ахти.

раздумывающий
31.08.2011, 01:01
Кстати, может, у тебя просто приходит конец подшипника вентилятора охлаждения, оттого и энергию жрет, а отсюда - провал оборотов. Хотя при этом должен еще свет моргать на момент включения вентилятора. Новый вентилятор с крыльчаткой "Лузар" примерно 1р стоит, сток - 900.

freeman71
31.08.2011, 18:48
Кстати, может, у тебя просто приходит конец подшипника вентилятора охлаждения, оттого и энергию жрет, а отсюда - провал оборотов. Хотя при этом должен еще свет моргать на момент включения вентилятора. Новый вентилятор с крыльчаткой "Лузар" примерно 1р стоит, сток - 900.



замена рхх не дала результатов. да да кстати забыл как раз сказать что при включении вентелятора тусклеют фары и подсветка панели приборов. и еще заметил такую особенность: включив зажигание при горячем двигателе включается вентелятор без проблем.

Balalai
31.08.2011, 19:07
замена рхх не дала результатов. да да кстати забыл как раз сказать что при включении вентелятора тусклеют фары и подсветка панели приборов. и еще заметил такую особенность: включив зажигание при горячем двигателе включается вентелятор без проблем.

Меняй сам вентилятор.

раздумывающий
31.08.2011, 19:51
замена рхх не дала результатов. да да кстати забыл как раз сказать что при включении вентелятора тусклеют фары и подсветка панели приборов. и еще заметил такую особенность: включив зажигание при горячем двигателе включается вентелятор без проблем.

Тогда точно вентилятор.

JonnyDIESEL
03.09.2011, 12:35
Здравия желаю, уважаемые братья по колесам. А у меня ситуация следующая: имеется борткомп мультитроникс х140. Еще до его установки у меня были проблемы с перегревами в пробках, то есть стрелка датчика температуры подходила почти к красной зоне, а карлсон все не просыпался. Пару раз даже доходило что пар с под капота валил. И только тогда он очухивался, но в этот момент я уже как правило стоял на обочине с открытым капотом... Купил комп, поставил, обрадовался: теперь можно контролировать температуру! Сразу же выставил минимально возможную температуру срабатывания карлсона 95 градусов. Но и тут начались приколы: до 90 стрелка и комп показывают одинаковые значения, а когда дело по идее должно дойти до включения вентилятора - стрелка лезет все выше и выше, а на компе начинаются пляски: то 75 покажет, то 88... И снова закипел! Стрелка почти в красной зоне, а комп издевательски показывает не выше 90 градусов... Стал включать вентилятор принудительно (на БК такая фишка есть) - хоть это спасает. Отсюда вопрос: почему такая разница в показаниях? Может там два датчика? Хотя по идее один должен быть...

Да, и еще одну вещь заметил: в очередной раз когда вытекла часть антифриза на асфальт (течь установил и скоро устраню, вытекает только когда закипит), то доливать не стал, так и плещется на минимуме. Одновременно сейчас на улице похолодало. И о чудо: показания приборки и БК почти сравнялись. Стрелка 100-105, БК 95-97, и наконец-таки более-менее вовремя начал включаться вентилятор...

В общем такая ситуация, прошу советов.

И еще кое-что забыл: каждое утро при включении зажигания БК выдает ошибку: "обрыв цепи датчика детонации". Может ли это быть как-то взаимосвязано?

greimi
03.09.2011, 12:59
датчик температуры двигателя одноконтактный и находится на самом двигателя снизу термостата. с него идёт показания на приборку. датчик ОЖ находится на одном уровне с термостатом, и по его показаниям включается вентелятор. так что показания редко когда бывают идентичны. в твоём случае просто неисправен датчик ОЖ. он стоит 100 рэ. бери лузаровский.
/forum/showthread.php?p=407560#post407560 фак про датчики ( рахмэт Петровичу)
а от датчика детонайии машина толька троить может, но ни как не перегреваться

DIMOS
03.09.2011, 13:02
Датчика ОЖ два, один на приборку, другой на контроллер, БК и вентилятор используют показания второго. Расположен он сверху на выходном патрубке ОЖ, между термостатом и ГБЦ.

JonnyDIESEL
03.09.2011, 13:07
Понял Вас, всем большое спасибо! Уже бегу в магазин. )))

Jonny
07.09.2011, 11:34
Приветствую всех! Ситуация у меня такая? все лето температура двигателя что в пробках что на трассе не превышала 101 градуса, вредких случаях кратковременно 103, Сейчас же когда температура окружающей среды спала до 20 градусов,начались странные вещи - температура доходит до 106 градусов и мне это очень не нравится,в систему охлаждения в этот период не залезал, антифриз в норме, течи не наблюдается,радиатор новый, А сегодня с утра на улице +8 а двигатель также греется до 106,все показания по БК (Gamma) Посоветуйте что может быть причиной роста температуры?

br21
07.09.2011, 12:15
Приветствую всех! Ситуация у меня такая? все лето температура двигателя что в пробках что на трассе не превышала 101 градуса, вредких случаях кратковременно 103, Сейчас же когда температура окружающей среды спала до 20 градусов,начались странные вещи - температура доходит до 106 градусов и мне это очень не нравится,в систему охлаждения в этот период не залезал, антифриз в норме, течи не наблюдается,радиатор новый, А сегодня с утра на улице +8 а двигатель также греется до 106,все показания по БК (Gamma) Посоветуйте что может быть причиной роста температуры?

Шланги щупали? Если один горячий а второй холодный - то термостат в ведро

Jonny
07.09.2011, 12:32
Шланги щупали? Если один горячий а второй холодный - то термостат в ведро

щас приехал на работу, почитал немного? двигатель остынет заведу и буду щупать)

Jonny
07.09.2011, 13:28
завел, пощупал, нагревается верхний патрубок от радиатора, а вот нижний если и нагрелся то совсем чуть-чуть и также жидкость в бачке еле теплая вентилятор сработал на 101 градусе проработал минут 5-7 и температура опускаться видимо не собиралась и прыгала на 99-101 Это понимать как "термос фтопку"?

greimi
07.09.2011, 13:34
завел, пощупал, нагревается верхний патрубок от радиатора, а вот нижний если и нагрелся то совсем чуть-чуть и также жидкость в бачке еле теплая вентилятор сработал на 101 градусе проработал минут 5-7 и температура опускаться видимо не собиралась и прыгала на 99-101 Это понимать как "термос фтопку"?

при заведённом двигателе в бачке тосол циркулирует? с верхнего шланка льётся? если нет, то либо пробка в системе( но это врят ли), либо помпа померла. если тосол циркулирует, но при 100 гр радиатор холодный- ито термостат под замену

Jonny
07.09.2011, 13:38
телодвижений в бачке замечено не было ((( получается помпа?

br21
07.09.2011, 15:49
телодвижений в бачке замечено не было ((( получается помпа?

Открыть пробку бачка, завести авто, понаблюдать за струйкой с тонкого шланга. на ХХ должна литься спокойно, если газануть (тысяч до 2-3) - бить в противоположную стенку. Если струя себя ведет как указано - помпа в норме.

br21
07.09.2011, 15:50
завел, пощупал, нагревается верхний патрубок от радиатора, а вот нижний если и нагрелся то совсем чуть-чуть и также жидкость в бачке еле теплая вентилятор сработал на 101 градусе проработал минут 5-7 и температура опускаться видимо не собиралась и прыгала на 99-101 Это понимать как "термос фтопку"?

Шланг при этом чуть теплый оставался?

Илюха.
07.09.2011, 17:42
А у меня случается так...
Когда тыркаюсь в пробке, движок разумеется часто нагревается и всегда срабатывает вентель, но вот когда сажаю за руль свою девушку и начинаю учить ездить, а она периодически глохнет, заводит, глохнет, заводит, и вот тогда по неизвестной мне причине вентель может не срабатывать и начинает перегреваться, доходить до 110, пищать БК, включаю печку, глушу, поваричиваю ключ в режим зажигания и тогда включается вентель...
Датчик меняный...

Jonny
07.09.2011, 19:28
Открыть пробку бачка, завести авто, понаблюдать за струйкой с тонкого шланга. на ХХ должна литься спокойно, если газануть (тысяч до 2-3) - бить в противоположную стенку. Если струя себя ведет как указано - помпа в норме.
К сожалению все не так, струйки не видел на XX, когда газовал было бурление из патрубка который выходит из бачка....

Шланг при этом чуть теплый оставался?
С работы сейчас ехал, после сразу потрогал патрубки, верхний оч горячий, нижний горячий. По всему пути температура 105, несмотря на работающий вентилятор(

Александриус
07.09.2011, 19:53
Ооо, парни, вчера температура подскочила, думал, что термостат, но печка холодная, и в расширительном бачке уровень при работающем разогретом двигателе подскакивает, белый дым валит... Оказалось - пробой прокладки ГБЦ в первом цилиндре... Свечу выкрутил - мокрая и "сладкая" - антифриз... Придется ремонтировать...

br21
07.09.2011, 20:00
К сожалению все не так, струйки не видел на XX, когда газовал было бурление из патрубка который выходит из бачка....

Тогда похоже к помпе пушной зверек пришел...
Менять

greimi
07.09.2011, 20:00
К сожалению все не так, струйки не видел на XX, когда газовал было бурление из патрубка который выходит из бачка....
С работы сейчас ехал, после сразу потрогал патрубки, верхний оч горячий, нижний горячий. По всему пути температура 105, несмотря на работающий вентилятор(

значит всё таки помпа

Jonny
07.09.2011, 20:10
спасибо за разъяснения..."ушел штудировать тему "Помпы""...

Jonny
07.09.2011, 21:30
Ребят, а то что печка в порядке и дует горячий воздух это не показатель? Точно это не термостат?

раздумывающий
07.09.2011, 21:52
Ребят, а то что печка в порядке и дует горячий воздух это не показатель? Точно это не термостат?

Система охлаждения двухконтурная. Радиатор печки и радиатор основной - это разные контуры. Если помпа на издыхании, она еле-еле будет годять жидкость. Для печки этого (пока не холодно) хватает, для охлаждения - плохо.

Jonny
07.09.2011, 21:54
ясно, замена значит замена...

Щапков Сергей
09.09.2011, 00:49
Товарищи , куда уходит тосол ? Всё проверил ,шланги , радиаторы , однако тосол убывает . Когда двигатель нагрет и включается вентилятор , пахнет горячим тосолом
а найти не могу . Под головой , визуально сухо , в масло и цилиндры не уходит .
Я уже устал от этой загадки .

Patriot
09.09.2011, 09:52
Товарищи , куда уходит тосол ? Всё проверил ,шланги , радиаторы , однако тосол убывает . Когда двигатель нагрет и включается вентилятор , пахнет горячим тосолом
а найти не могу . Под головой , визуально сухо , в масло и цилиндры не уходит .
Я уже устал от этой загадки .

Неужели в этой теме не описан твой случай???????????:17:-
/forum/showthread.php?t=69
Ты наверно будешь первым с такой проблемой.:21:

Щапков Сергей
09.09.2011, 19:09
Я с расстроийства , видимо её не заметил . Спасибо почитаю .

Виталий Иванович
25.09.2011, 21:28
1. Посмотри струю ОЖ в расширительном бачке на ХХ и на 3000 об/мин. На 3000 должна быть неслабая.
2. Воздушная пробка в системе. Заедь передними колесами на эстакаду. Открути крышку расширительног бачка. Дай 3000 об/мин на 1-1,5 мин.

Вопрос: при этой процедуре задвижка печки должна быть открыта или закрыта?

greimi
25.09.2011, 21:59
Вопрос: при этой процедуре задвижка печки должна быть открыта или закрыта?

открыта

Алексей102
04.10.2011, 18:07
недавно начал движок греться, нагревается почти до границы красной зоны во время движения, вентилятор считай молотит без остановки, если включаю печку на теплый воздух помогает остужать и до красной границы нагрев не доходит.когда машина стоит то нагревается как раньше гдето до 108-111 градусов и потом вентилятором охлаждается-вентилятор отключается ну короче норм режим. недавно поменял масло из накопленных остатков с предыдущих замен(лукойл). че может быть

nit
04.10.2011, 19:57
недавно начал движок греться, нагревается почти до границы красной зоны во время движения, вентилятор считай молотит без остановки, если включаю печку на теплый воздух помогает остужать и до красной границы нагрев не доходит.когда машина стоит то нагревается как раньше гдето до 108-111 градусов и потом вентилятором охлаждается-вентилятор отключается ну короче норм режим. недавно поменял масло из накопленных остатков с предыдущих замен(лукойл). че может быть

свечи у тебя по пробегу сколько? у меня такая фигня с апреля 2011 года. но у меня температура где-то 97-107 градусов прыгает. раньше у меня температура летом всегда была 85-88, не больше!
п.с.мне что-то люди говорили что термос смотри, не виноват он у меня.
п.с.или сцепа подыхает, больше вариантов нет.я у себя буду вот искать в выходные уже. мне осталось сцепу и свечи смотреть и всё!кстати, тебе напишут мол типа свечи тут вообще не при делах, они будут не правы, если у меня все уже посмотрено и телик и ОЖ и термос и масло нормальное везде.

Антон824
04.10.2011, 20:39
помпа еще

А свечи то причем?

greimi
04.10.2011, 20:49
на ХХ посмотри, струя в расширительном бочке с верхнего патрубка хорошо течёт? если вяло, то помпа. при добовлении газа напор должен увеличиваться ( на дроссельном узле гашетку газа нажми) также потрогай нижний патрубок при 90-94гр, должен быть горячим, если тёплый,то термостат

Алексей102
05.10.2011, 16:51
на ХХ посмотри, струя в расширительном бочке с верхнего патрубка хорошо течёт? если вяло, то помпа. при добовлении газа напор должен увеличиваться ( на дроссельном узле гашетку газа нажми) также потрогай нижний патрубок при 90-94гр, должен быть горячим, если тёплый,то термостат

проверил как подсказали:нижний патрубок НЕгорячий-теплый; в бачке струйка норм, с гашеткой усиливается. получается окончательный диагноз-термостат. тут ктото из народа советовал простукать может подклинило его, если прокатит эта затея то надолго ли ее хватит или уж менять так менять?
п.с. забыл добавить: тосольчик немного мутноватый

orlik
05.10.2011, 16:54
МЕНЯТЬ и не парить мозги, вдруг заклинит не в том положении ещё раз.

Алексей102
07.10.2011, 18:40
так, парни, при замене термоса неиспользование герметика не критично?

greimi
07.10.2011, 18:53
так, парни, при замене термоса неиспользование герметика не критично?

если в ОЖ не попадает, то нет. я ради интереса половину патрубков с герметиком, половину без него поставил, разницы ни какой, главное затянуть хорошо, но без дури

Алексей102
08.10.2011, 16:09
стоял прамо(видимо отработал свое 3года), поставил finord, работоспособность восстановилась.

Slon Kirill
18.10.2011, 00:36
Подскажите уважаемые что делать!Ваз 21134 в пробках температура поднимается до 120градусов и только потом срабатывает вентилятор недавно заменил термостат.почему так поздно вертушка срабатывает????

prodmitry
18.10.2011, 01:34
Уважаемые, есть проблема:

При движении в пробке, температура по стрелке плавно ползет к красной зоне. Но по БК т-ра в районе 100+ градусов. Когда т-ра по стрелке уже в красной зоне, а на БК температура "якобы" переваливает за 105, включается вентилятор, и в этот момент БК *внезапно* начинает пищать, сообщая, что двигатель перегрелся и его температура равна 120 градусов.

ДТОЖ (двухконтактный) меняли (аж 2 штуки). Результат такой же. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Может, мозги погибают? :)

ЗЫ если при температуре по БК 100 градусов принудительно включить вентилятор через БК, то он *внезапно* начинает показывать т-ру 110 градусов... :(

ПЕТРОВИЧЪ
18.10.2011, 02:01
Уважаемые, есть проблема:

При движении в пробке, температура по стрелке плавно ползет к красной зоне. Но по БК т-ра в районе 100+ градусов. Когда т-ра по стрелке уже в красной зоне, а на БК температура "якобы" переваливает за 105, включается вентилятор, и в этот момент БК *внезапно* начинает пищать, сообщая, что двигатель перегрелся и его температура равна 120 градусов.

ДТОЖ (двухконтактный) меняли (аж 2 штуки). Результат такой же. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Может, мозги погибают? :)

ЗЫ если при температуре по БК 100 градусов принудительно включить вентилятор через БК, то он *внезапно* начинает показывать т-ру 110 градусов... :(

Термостат проверь. Патрубки проверь , верхний и нижний. Верхний должен нагреваться сразу , а нижний после 87гр. Если нижний при 95гр холодный , меняй термостат.

prodmitry
18.10.2011, 02:05
Термостат живой, проверяли. Тут именно странное поведение при включении вентилятора.

ПЕТРОВИЧЪ
18.10.2011, 02:14
Термостат живой, проверяли. Тут именно странное поведение при включении вентилятора.

А ты мозги не прошивал?

prodmitry
18.10.2011, 02:30
Нет, все с завода.

ПЕТРОВИЧЪ
18.10.2011, 02:35
Нет, все с завода.

Сьездий на диагностику и прошей мозги. И все встанет на свои места.:21:

prodmitry
18.10.2011, 02:40
Ну а прошивать-то на что? Прошивка жш заводская! :)

br21
18.10.2011, 10:01
Ну а прошивать-то на что? Прошивка жш заводская! :)

Прошивка - панацея от всех бед! Говорят даже фары ярче светят.

Проверить массы. А дальше я бы полез в контакты. Проверить провода на датчике (отрезать и прикрутить новый разъем возможно проще), разобрать колодку на эбу и пропаять провода с датчика температуры.

greimi
18.10.2011, 12:04
а датчик сам манять не пробывал, тот который 2х контактный. может термопара внутри хреновая? и как тебе правильно сказали выше- массы протяни. и с бк выстави сработку при 98гр

br21
18.10.2011, 12:25
а датчик сам манять не пробывал, тот который 2х контактный. может термопара внутри хреновая? и как тебе правильно сказали выше- массы протяни. и с бк выстави сработку при 98гр


ДТОЖ (двухконтактный) меняли (аж 2 штуки).

Там похоже дело в контакте. Ибо температура 105, и как только включается вентиль - прыгает на 120. Причем на приборке датчик кажет честно. Я бы наверное с косы на ЭБУ начал бы

prodmitry
18.10.2011, 12:39
На выходных все протяну.

Но все равно, странно, что датчик показывает разные температуры при различных режимах. Ощущение, что внутри ЭБУ либо дорожки сгнили, либо микросхема протухла на каком-то контуре.

Nikola86
18.10.2011, 12:52
На выходных все протяну.

Но все равно, странно, что датчик показывает разные температуры при различных режимах. Ощущение, что внутри ЭБУ либо дорожки сгнили, либо микросхема протухла на каком-то контуре.

Может есть возможность взять у кого нибудь исправное ЭБУ, менять его не долго, да и если чё сразу минус одна проблема, а так тебе придется всю проводку трясти. Лучше к знающему электрику обратится.

nerd74
18.10.2011, 13:03
prodmitry 99% что не эбу. а гнилые массы.

limonad
26.10.2011, 00:04
Добрый вечер. Прошу помощи. Стрелка температуры на панели приборов живет своей жизнью. То нормальную температуру показывает, то умирает и совсем падает... Кто знает, в чем причина? Термостат поменял и датчик который рядом с ним тоже. Не помогает...
Авто ВАЗ 2114, 2004-го года.

greimi
26.10.2011, 00:49
Добрый вечер. Прошу помощи. Стрелка температуры на панели приборов живет своей жизнью. То нормальную температуру показывает, то умирает и совсем падает... Кто знает, в чем причина? Термостат поменял и датчик который рядом с ним тоже. Не помогает...
Авто ВАЗ 2114, 2004-го года.

возможно что плохой контакт в панеле, плохая масса панели да и сама стрелка чудить может это сюда /forum/showthread.php?t=6699&page=29 . датчик на стрелку идёт тот, что на блоке цилиндров стоит, он одноконтактный

Mc_ArTaK
01.11.2011, 11:03
день добрый, сегодня у нас похолодало прогрел тачку все норм и поехал на работу, есстессно вкл печку, смотрю температура упала до 50-55 и не подымается, ехал не быстро 80км/ч ибо туман жестокий был
так вот, в чем собсна дело? куда копать? када машина стоит то температура норм поднимается, вентилятор включается
спасибо

Patriot
01.11.2011, 12:24
день добрый, сегодня у нас похолодало прогрел тачку все норм и поехал на работу, есстессно вкл печку, смотрю температура упала до 50-55 и не подымается, ехал не быстро 80км/ч ибо туман жестокий был
так вот, в чем собсна дело? куда копать? када машина стоит то температура норм поднимается, вентилятор включается
спасибо
/forum/showthread.php?t=1140

Enzok-1
05.11.2011, 15:01
подскажите люди добрые.Купил новый авто с двигом 124 винтилятор включается при на мой взгляд большой температуре.Фото прилагается.

rusdevil
05.11.2011, 15:46
мне кажется у тя термостат глючить, я у себя решил эту проблему с заменой термостата

Enzok-1
05.11.2011, 15:50
а нельзя разве просто температуру включения вентелятора подвинуть немного вперед?

bbuilder
05.11.2011, 16:39
а нельзя разве просто температуру включения вентелятора подвинуть немного вперед?

Вентилятор включают мозги по значению сопротивления терморезистора (ДТОЖ) поэтому либо перепрограммировать мозг либо другой терморезистор.
Вообще, по моему, показания температуры для мозгов и для приборной панели анализируются по данным разных датчиков поэтому вполне возможно панель врет.

Enzok-1
05.11.2011, 16:44
прощу прощения,терморезистор это датчик температуры ОЖ,который в радиатор вкручивается?

bbuilder
05.11.2011, 16:46
прощу прощения,терморезистор это датчик температуры ОЖ,который в радиатор вкручивается?

Не в радиатор а около термостата, и у него есть калибровочные значение - зависимость температуры от сопротивления которые можно найти в интернете.

greimi
05.11.2011, 16:52
прощу прощения,терморезистор это датчик температуры ОЖ,который в радиатор вкручивается?

Датчик температуры охлаждающей жидкости(ДТОЖ) /forum/showthread.php?p=407560#post407560

Enzok-1
05.11.2011, 17:07
спасибо.А то у меня,судя по фото вентелятор включается около 116 градусов.Снизить бы хотя бы до 105.Хоть ОЖ и не кипит,но все равно очково.

greimi
05.11.2011, 17:11
спасибо.А то у меня,судя по фото вентелятор включается около 116 градусов.Снизить бы хотя бы до 105.Хоть ОЖ и не кипит,но все равно очково.

во первых, заедь к диагностам ( есди нет БК) пусть посмотрят в настройках, при скольки у тебя вентелятор включается. должно быть 101-103 градуса. как тебе правильно выше сказали, температура на приборке и от датчика ОЖ разные, так как беруться с разных датчиков.

Enzok-1
05.11.2011, 17:16
БК нет,но полюбому надо брать,а то диагностам пару раз отдать денег,почти на БК деньги.Съезжу обязательно,спасибо

mariarchy
13.11.2011, 18:14
Доброго времени суток всем, вчера стою на обочине, читаю, как подниму глаза - из под капота валит пар (думал дым, заглушил, побежал в багажник за огнетушителем =\ ), посмотрел температуру движка ~95 гарудусов. Сегодня воздухозаборник снял, чтоб посмотреть откуда парит. Где-то на 70-80 градусах начинает парить около термостата, где все патрубки соединяются, к 90-95 градусам начинает валить пар около радиатора, с правой стороны (если стоять к капоту лицом), где патрубки. На холостом ходу начинает грется, как доходит до ~95-100 градусов - включается вентилятор на радиаторе и охлаждает до 90, вроде всё как и должно быть. Машину неделю назад взял, б\у. Пробег 95000 км. В чём может быть причина? У меня тосол.

greimi
13.11.2011, 19:06
при 90 гр нижний патрубок радиатора горячий? если нет, то помпа.но учитывая что на улитце зима, и машина редко когда выше 85 гр прогревается,то смахивает либо на помпу, либо на воздушную пробку в системе. песька в салоне греет?

Ростовчанин
14.11.2011, 00:49
...моему авто 3.5 года, пробег 123000км, подтекал основной радиатор (в мороз за ночь вытек 1литр тосола) - залил герметик для радиаторов Hi-Gear. Течь прекратилась. Стала повышаться температура-не кипит-но 97-100 держится. Планирую заменить тосол.
Вопросы:
1.Поможет?
2.Промывать систему? Как?
3.Могла ли смесь тосол+герметик забить каналы двигателя?

CTAJIKEP
14.11.2011, 00:56
при 90 гр нижний патрубок радиатора горячий? если нет, то помпа.
не соглошусь с тобой. Если нижний патрубок холодный, то это не помпа накрылась:ed:, а ТЕРМОСТАТ волосами порос, теми что между ног.:15:

mariarchy
14.11.2011, 01:05
при 90 гр нижний патрубок радиатора горячий? если нет, то помпа.но учитывая что на улитце зима, и машина редко когда выше 85 гр прогревается,то смахивает либо на помпу, либо на воздушную пробку в системе. песька в салоне греет?

не соглошусь с тобой. Если нижний патрубок холодный, то это не помпа накрылась, а ТЕРМОСТАТ волосами порос, теми что между ног.

Как написали, сразу пошёл проверить. Доехал до соседнего города по делам, разогрелась до 90. Трогаю нижний патрубок - холодный. Рассказал друзьям, говорят что термостат ( как и ув. CTAJIKEP), но явно не помпа, т.к. по малому ведь гоняет) Печка греет на первой так, что чувствую себя в как в бане.) Доволен ей. Значит термостат. Спасибо большое за отзывы, как сделаю - отпишу :27:

greimi
14.11.2011, 01:10
не соглошусь с тобой. Если нижний патрубок холодный, то это не помпа накрылась:ed:, а ТЕРМОСТАТ волосами порос, теми что между ног.:15:

спасибо, оговорился, перепутал блин:11:

раздумывающий
14.11.2011, 01:48
...моему авто 3.5 года, пробег 123000км, подтекал основной радиатор (в мороз за ночь вытек 1литр тосола) - залил герметик для радиаторов Hi-Gear. Течь прекратилась. Стала повышаться температура-не кипит-но 97-100 держится. Планирую заменить тосол.
Вопросы:
1.Поможет?
2.Промывать систему? Как?
3.Могла ли смесь тосол+герметик забить каналы двигателя?

А печка нормально греет? Не стала хуже? А вообще все эти герметики - от лукавого. Скорее всего, ты забил этим герметиком себе частично радиатор, вот и охлаждает он "как может". Пробитый радиатор надо менять, алюминиевые радиаторы не паяют.

Ростовчанин
14.11.2011, 10:16
А печка нормально греет? Не стала хуже? А вообще все эти герметики - от лукавого. Скорее всего, ты забил этим герметиком себе частично радиатор, вот и охлаждает он "как может". Пробитый радиатор надо менять, алюминиевые радиаторы не паяют.
...печка греет нормально. Герметик залил 2недели назад...

mariarchy
14.11.2011, 23:44
Как написали, сразу пошёл проверить. Доехал до соседнего города по делам, разогрелась до 90. Трогаю нижний патрубок - холодный. Рассказал друзьям, говорят что термостат ( как и ув. CTAJIKEP), но явно не помпа, т.к. по малому ведь гоняет) Печка греет на первой так, что чувствую себя в как в бане.) Доволен ей. Значит термостат. Спасибо большое за отзывы, как сделаю - отпишу :27:

Ребят, не получилось =\ В общем поменял я только что термостат, залил тосол, завёл, ещё не дойдя до 50 градусов начали парить патрубки вокруг термостата, парили из состыковочных зон, потом вроде как прошли, наверное старый тосол парил, т.к. всё залил там. Но на старом парило точно так же. И когда машина прогрелась до девяносто градусов - начал парить радиатор, сильно с правой стороны, и с левой немного. Точно сказать где - не могу =\ Ждал, ждал - нифига, парит всё время. Но зато нижний патрубок теперь горячий, и машина выше 90 не грелась) Может из-за того, что по большому кругу не ходил тосол - убилось что-то и теперь из-за этого парит? Радиатор сдох, например =\

CTAJIKEP
14.11.2011, 23:51
Ребят, не получилось =\ В общем поменял я только что термостат, залил тосол, завёл, ещё не дойдя до 50 градусов начали парить патрубки вокруг термостата, парили из состыковочных зон, потом вроде как прошли, наверное старый тосол парил, т.к. всё залил там. Но на старом парило точно так же. И когда машина прогрелась до девяносто градусов - начал парить радиатор, сильно с правой стороны, и с левой немного. Точно сказать где - не могу =\ Ждал, ждал - нифига, парит всё время. Но зато нижний патрубок теперь горячий, и машина выше 90 не грелась) Может из-за того, что по большому кругу не ходил тосол - убилось что-то и теперь из-за этого парит? Радиатор сдох, например =\

дяденька, радиатор под замену, он у тя течет, покупай ЛУЗАР

mariarchy
15.11.2011, 01:40
дяденька, радиатор под замену, он у тя течет, покупай ЛУЗАР

а чем черевата езда с подтекающим радиатором? Не греется же вроде =\ Тосол будет жрать?
А ещё я слышал о какой-то фигне, которую заливаешь в радиатор и он коксуется. Есть ли смысл? И кстати, машина сколько стоит - ничего под неё не течёт. Ниразу ещё не видел пятен на полу. (тьфу-тьфу-тьфу) :1:

Оффтоп: блин, одну машину купил - день катаюсь, день ремонтирую.. фиаты, блин. Теперь и эта.. Не успел даже и недели отъездить. Что ж за невезуха такая)

nerd74
15.11.2011, 07:30
mariarchy будешь постоянно доливать тосол. ты когда порежешься тоже жевачку пожуешь и рана залепится? фигня это все. меняй радиатор и патрубки, которые захрясли.

br21
15.11.2011, 08:41
А ещё я слышал о какой-то фигне, которую заливаешь в радиатор и он коксуется. Есть ли смысл?

Частенько при этой процедуре забивается радиатор печки. Менять его сильно сложнее, чем основной радиатор

mariarchy
15.11.2011, 10:41
Спасибо, ребят. От души. Буду ремонтировать. Потом отпишу, когда всё сделаю.

раздумывающий
15.11.2011, 12:29
а чем черевата езда с подтекающим радиатором? Не греется же вроде =\ Тосол будет жрать?

1) Будет жрать ТОСОЛ и чем холоднее, тем охотнее.
2) ТОСОЛом будет провоняет все: из печки, в салоне, откроешь окно - с улицы. От этой вонь будут болеть глаза, слипать в носу. Через пару недель ты будешь ненавидеть тот день, когда сел за баранку, далее по тексту.
3) ТОСОЛ, вернее его основной компонент - этиленгликоль, весьма токсичен. Если хорошо надышаться, можно поиметь конкретные проблемы со здоровьем.
4) Никто не может сказать, сколько ты с этим радиатором проездишь. Может еще 10 лет продержаться, может завтра "совсем" треснуть и ты после стоянки обнаружить под капотом характерную лужицу.

Mechanic
22.11.2011, 15:02
Мужики, я вот тоже летом обратил внимание, что двиг греется быстро, термостат рабочий, тосол в норме. Долго думал над этим вопросом, и после нескольких недель раздумий и чтения нашего форума решил сделать себе доп. вентиляторы от 2106. Пару месяцев назад поставил и теперь проблем не знаю, подключил на кнопку от газ 3110, в двух положениях с сопр. и без. как только в пробке встаешь, вкл - и температура выше 90~91 градуса не поднимается ( у меня по крайне мере). Ещё попутно прошла болячка с плавающими оборотами, заметил одну особенность, если хоть раз вкл большой карлсон- обороты через неокторое время начинают плавать в районе 1500-2000. Теперь такого нет, т.к до момента вкл. нашего большого друга (т.е до 105гр. у всех разная, зависит от прошивки) температура двигателя не поднимается.
Сей девайс в совокупности обошёлся мне в районе 1000р.
Думаю многих наведет на раздумья)

greimi
22.11.2011, 17:02
молодец. доп охлождение это хорошо, у меня тоже радиатор постоянно остужается. но устранять надо причину , а не следствие. если двиг очень быстро прогревается, то это скорее помпа накрывается, или пробка в системе, а то что при вкл вентелятора машинка подтраивает, так это генератор слабоват, или же сам вентелятор многа потребляет

nerd74
22.11.2011, 21:46
Mechanic была такая фигня с плавающими оборотами при высокой температуре. по БК при этом показывало открытие заслонки на 1 градус или процент, чет забыл ужо. вылечилось заменой ДПДЗ

Slavaspm
28.11.2011, 23:42
Ребят,подскажите пожалуйста.потек бачок и краник печки,поменял.завожу машину,уровень тосола c MAX поднимается до самого верха и не охлаждается,начинает выдавливать через датчик,включается карлсон и не особо сильно охлаждает,а в пробке вообще чуть ли не постоянно работает.вот сейчас приехал домой и вентилятор минут 10 работал не отключался,и температура не падала.потом вроде температура немного упала и он отключился...что это может быть???

greimi
28.11.2011, 23:45
скорее всего воздушная пробка.попробуй задрать морду и погазовать. а печка нормально греет? патрубки проверял, нижний должен быть горячим , чуть меньше верхнего

Slavaspm
28.11.2011, 23:54
скорее всего воздушная пробка.попробуй задрать морду и погазовать. а печка нормально греет? патрубки проверял, нижний должен быть горячим , чуть меньше верхнего

ну печка после того как тросики подтянул греет шикарно,можно в шортах зимой ездить))ну допустим морду задеру и погазую,что должно случиться?патрубки вроде оба горячие,честно говоря не помню.а,ещё такая фигня,приезжаю в универ,вентилятор не включается,глушу мотор и спереди иногда появляются стуки,сначала не мог найти где,потом случайно увидел,верхний патрубок который входит в радиатор стучит,т.е. внутри него жидкость плескается с очень большой силой

greimi
29.11.2011, 00:16
,верхний патрубок который входит в радиатор стучит,т.е. внутри него жидкость плескается с очень большой силой

воздух гоняет. если оба патрубка горячии, то значит термостат работает, как и помпа( она ОЖ гоняет) и пробка в дижке. об этом говорит и горячая печка. попробуй на горячем движке воздух с бочка стравить. толка аккуратно, чтоб ОЖ не брызнула. после этого задери морду и погазуй. может воздух выйдет

Slavaspm
29.11.2011, 21:03
воздух гоняет. если оба патрубка горячии, то значит термостат работает, как и помпа( она ОЖ гоняет) и пробка в дижке. об этом говорит и горячая печка. попробуй на горячем движке воздух с бочка стравить. толка аккуратно, чтоб ОЖ не брызнула. после этого задери морду и погазуй. может воздух выйдет

попробовал сегодня.патрубки горячие,верхний чуть горячее нижнего,попробовал стравить воздух,вроде стравил,а толку нет...вот сейчас приехал и опять карлсон крутил минут 5,а температура не особо упала...

CTAJIKEP
30.11.2011, 00:23
попробовал сегодня.патрубки горячие,верхний чуть горячее нижнего,попробовал стравить воздух,вроде стравил,а толку нет...вот сейчас приехал и опять карлсон крутил минут 5,а температура не особо упала...

такое ощущение, что у тебя забит радиатор печки листвой и походу оч плотно

greimi
30.11.2011, 01:03
такое ощущение, что у тебя забит радиатор печки листвой и походу оч плотно

не Лёх, тут дело в циркуляции. на улитце минус, а у него вентелятор охлождения 5 мин колбасит.

greimi
30.11.2011, 01:06
попробовал сегодня.патрубки горячие,верхний чуть горячее нижнего,попробовал стравить воздух,вроде стравил,а толку нет...вот сейчас приехал и опять карлсон крутил минут 5,а температура не особо упала...

а сам радиатор горячий? после 90 гр в расширительном бочке стуя с верхнего патрубка сильная? /forum/showthread.php?t=842
тут симптомы неисправной помпы и выбор её. может помпа плохо качает?

CTAJIKEP
30.11.2011, 01:14
а сам радиатор горячий? после 90 гр в расширительном бочке стуя с верхнего патрубка сильная? /forum/showthread.php?t=842
тут симптомы неисправной помпы и выбор её. может помпа плохо качает?

Серег, я бы почитал тему сначала, на его месте. Что я собстна и делаю, потому что на все вопросы уже давно обсосаны до мозгов костей все ответы. Если ты заметил, я вопросов не задаю, потому что ответы все есть с 2008 года на форуме. А нам видете ли читать лень и в поиск заходить влом.

greimi
30.11.2011, 01:59
согласен.но не все представляют как эта система работает . откуда и куда течёт ОЖ, и самое главное КАК поняв принцип работы, поймёш где неисправность

CTAJIKEP
30.11.2011, 02:02
согласен.но не все представляют как эта система работает . откуда и куда течёт ОЖ, и самое главное КАК поняв принцип работы, поймёш где неисправность

а что ФАКа нет?

Slavaspm
01.12.2011, 09:41
не Лёх, тут дело в циркуляции. на улитце минус, а у него вентелятор охлождения 5 мин колбасит.

теперь пока в пробке еду вентилятор практически постоянно работает,лишь иногда отключаясь.температура стоит на уровне 105-107 гр.,вентилятор может долго крутить,но не охлаждает,лишь когда включаешь печку на всю начинает потихоньку температура падать до 93-95 гр.струя в бочке нормальная,радиатор не трогал
ребят,я всё понимаю про поиск и про ФАК,но читать 82 страницы это слишком много,тут наверняка как и на любом форуме в любой теме есть много сообщений не по теме,поэтому я конкретно задал вопрос знающим людям

Patriot
01.12.2011, 09:59
теперь пока в пробке еду вентилятор практически постоянно работает,лишь иногда отключаясь.температура стоит на уровне 105-107 гр.,вентилятор может долго крутить,но не охлаждает,лишь когда включаешь печку на всю начинает потихоньку температура падать до 93-95 гр.струя в бочке нормальная,радиатор не трогал
ребят,я всё понимаю про поиск и про ФАК,но читать 82 страницы это слишком много,тут наверняка как и на любом форуме в любой теме есть много сообщений не по теме,поэтому я конкретно задал вопрос знающим людям
Так не нужно писать 82 стр,достаточно 5 последних прочесть,твоя проблема через страницу описана,или у табя машина особенная??
Здесь еще-
/forum/showthread.php?t=1140

Slavaspm
01.12.2011, 10:23
Так не нужно писать 82 стр,достаточно 5 последних прочесть,твоя проблема через страницу описана,или у табя машина особенная??
Здесь еще-
/forum/showthread.php?t=1140

т.е. вы хотите сказать что это термостат?

Patriot
01.12.2011, 10:29
т.е. вы хотите сказать что это термостат?
А давай сначала прочтешь как определить рабочий термос или нет,посмотришь на машине ,а потом будешь вопросы опять задавать.:21:

br21
01.12.2011, 11:23
я всё понимаю про поиск и про ФАК,но читать 82 страницы это слишком много,тут наверняка как и на любом форуме в любой теме есть много сообщений не по теме,поэтому я конкретно задал вопрос знающим людям

Дык все по полочкам раскладывал

/forum/showthread.php?p=260371#post260371

раздумывающий
01.12.2011, 15:30
Было что-то такое (долго крутил вентилятор, ну не как у товарища, конечно). Вылечилось заменой основного радиатора (потек). Хотя по всем признакам (температура патрубков, струя в РБ и т.п.) все ОК было. Но меня это не особо парило - крутило дольше, но не криминал. Хотя в пробках о 103 довольно быстро нагревался. Сейчас на улице +2+5 где-то, надо реально долго стоять, чтобы вентилятор сработал. Бывают и достаточно скрытые, не очевидные вещи...

wassy
03.12.2011, 11:03
перестал показыватьт датчик температуры охлаждайки. куда смотреть? и есть вообще здесь картинки по рукоблудству?у меня перед вентилятором радиатора висит отпавший контакт только хз куда его совать, в зоне видимости нет таких разьемов

Patriot
03.12.2011, 11:13
перестал показыватьт датчик температуры охлаждайки. куда смотреть? и есть вообще здесь картинки по рукоблудству?у меня перед вентилятором радиатора висит отпавший контакт только хз куда его совать, в зоне видимости нет таких разьемов

/forum/showthread.php?t=3187

SEMEN86
07.12.2011, 02:31
Всем доброго...!!

ПРОБЛЕМА:не включается карлосон ...открыл чёрный ящик ,но предохранителя вентилятора там нет (ВАЗ 21144 2007 год 1.6)только реле....вытащил...контакты блистят даже намека на ржавчину и прочее нет...поставил ..

а предохранитель F5 (20А) отвечает за печку(вентилятор)всё штатно с завода..

саму релюшку я не разбирал...было поздно и холодно...

план действий....отсоединю колодку вентилятора и подам ток с акб на прямую...работает..значит проблема в датчике или в реле..
не работает -вентилятор под замену...

собственно вопрос....ГДЕ может стоять этот предохранитель? в салоне(под правой боковинкой)? или с какого то момента его вообще перестали ставить?
(прошу отозваться владельцев аналогичных авто)

и второй вопрос....ваши комментарии к моему плану действий..
(термос и пробка исправны,помпа новая лузар)

br21
07.12.2011, 10:02
план действий....отсоединю колодку вентилятора и подам ток с акб на прямую...работает..значит проблема в датчике или в реле..
не работает -вентилятор под замену...

Включаете зажигание и сдергиваете двухпроводную колодку с датчика температуры жидкости. Вентилятор должен сам включиться. Если не включается - то уже копать дальше. Сейчас прохладно, печка работает, вентилятор может и не требоваться.

region13
21.12.2011, 03:26
Всем привет. При обычной езде температура держится на 90 гр. но стоит встать в небольшую пробку как температура повышается, вроде бы все штатно, включается вентилятор температура падает до 90, но после 3-4 включений вентилятора двигатель начинает чихать и не реагирует на педаль газа, падают обороты и в итоге глохнет. Машина первая опыта нет. Почитав форум начал проверять возможные причины неисправности, но надеюсь на помощь знатоков. Термостат открывается примерно на 91-92 градусах (температуру отслеживаю по БК), печка работает очень хорошо. Склоняюсь к неисправной помпе т.к. пароотводящий шланг холодный и при разгазовке по нему не струит тосол. Кто что может подсказать. Менять помпу или что то другое еще может быть.

Алеша
22.12.2011, 00:45
Здорова всем!!Всех с наступающим!!!
Появилась проблема!!Еду по трассе все ок температура в норме но стоит въехать в город сразу после трассы температура взлетает и валит на красную причем вентилятор не срабатывает помпа радиатор термостат менялись перед зимой одновременно но если в городе ездить все нормально температура стоит в норме!вопрос че за хрень моё мнение термостат клинит обороты большие продавливает потом они резко падают давление меньше и он не открывается хотя в городе обороты не большие просто шланги все горячие и ещё один вопрос датчик включения вентилятора где стоит

CTAJIKEP
22.12.2011, 00:49
Здорова всем!!Всех с наступающим!!!
Появилась проблема!!Еду по трассе все ок температура в норме но стоит въехать в город сразу после трассы температура взлетает и валит на красную причем вентилятор не срабатывает помпа радиатор термостат менялись перед зимой одновременно но если в городе ездить все нормально температура стоит в норме!вопрос че за хрень моё мнение термостат клинит обороты большие продавливает потом они резко падают давление меньше и он не открывается хотя в городе обороты не большие просто шланги все горячие и ещё один вопрос датчик включения вентилятора где стоит

около термоса, с двумя проводами.

BVB
26.12.2011, 18:09
Всем доброго дня.
Проблема с печкой и перегревом движка. Поменял термос, помпу, радиатор - без изменений, со снятием башки решил повременить. На крайняк поставил эл. помпу, печка заработала прогрев движка до 95, сразу скажу что эл. помпа явно не решение, поскольку и без нее должно все работать нормально. На выходных решил подшоманить двигатель, поменял прокладку крышки, промыл маслоотделительную сетку, патрубки. Вчера еду печка греет, температура движка 90 гр. поскольку все в норме, совершено забыл по эл. помпу, она оказалась отключенной. Получается чистка вентиляции картера решила проблему перегрева и печки. Помогите прояснить ситуацию. У меня есть предположение, что из-за загрязнения вентиляции создавалось избыточное давление газов, которые попадали в ОЖ, но так ли это?

greimi
26.12.2011, 18:53
газы в ОЖ могут попасть, толька если прокладка ГБЦ пробита. у тебя скорее всего гдето пробка была. при 90гр основной радиатор горячий? а нижний патрубок?

BVB
26.12.2011, 19:30
газы в ОЖ могут попасть, толька если прокладка ГБЦ пробита.
Прокладка единственный путь? поскольку если не прокладка, есть вероятность наличия микротрещины в ГБЦ это худший вариант.
у тебя скорее всего гдето пробка была.
Эпопея достаточно долгая. И перед задирали прогазовывали, и систему промывали с последующей заменой ОЖ и все такое - результат ноль, на холостых перегрев и холодный воздух из печки, на оборотах все приходило в норму на время. Помогла лишь эл. помпа от газели, в включенном состоянии помпы, ОЖ постоянно циркулирует и пробка не успевала образоваться. Стоило выключить, ОЖ вставал.
при 90гр основной радиатор горячий? а нижний патрубок?
термос рабочий. радиатор сверху горячий, вниз плавно в холодный, выше 90 постепенно термос открывается нижний патрубок начинает прогреваться.

greimi
26.12.2011, 20:14
попробуй на 50% пережать шланг от термоса на двигатель, который вниз уходит.если на холостых печка станет греть, то значит циркуляция плохая. кто то в этой теме уже описывал похожую ситуацию, и не раз. полистай на досуге

swap90
30.12.2011, 00:35
Подскажите, а термостат может стучать, когда не исправен? Вообщем ситуация такая. Последную неделю, две, двигатель стал греться чуть выше обычного, градусов на 5-10 выше. Сегодня подъежал к дому, слегка залетел на ледяной "сугроб". Припарковал машину, стал ждать пока выключится вентилятор и услышал стук, периодический-примерно 1 раз в пять секунд. Заглушил, стук продолжился. Завел, открыл капот, антифриз поднялся, давит на пробку. Температура на границе красной зоны, стук в районе воздушного фильтра. Заглушил, подождал 3 минуты, антифриз ушел на отметку мин (такой уровень и был залит). Открутил крышку бачка, давления не было (ничего не шипело). Завел, подождал 3 минуты, вроде все в норме, дольще смотреть времени было. Что это может быть? И, наверно совпадение, перестала гореть правая фара? Завтра проверю контакт, лампочку.

nerd74
30.12.2011, 01:36
swap90 термостат открывается плавно. он по-моему никак не может стучать.

swap90
30.12.2011, 11:46
Подскажите, а термостат может стучать, когда не исправен? Вообщем ситуация такая. Последную неделю, две, двигатель стал греться чуть выше обычного, градусов на 5-10 выше. Сегодня подъежал к дому, слегка залетел на ледяной "сугроб". Припарковал машину, стал ждать пока выключится вентилятор и услышал стук, периодический-примерно 1 раз в пять секунд. Заглушил, стук продолжился. Завел, открыл капот, антифриз поднялся, давит на пробку. Температура на границе красной зоны, стук в районе воздушного фильтра. Заглушил, подождал 3 минуты, антифриз ушел на отметку мин (такой уровень и был залит). Открутил крышку бачка, давления не было (ничего не шипело). Завел, подождал 3 минуты, вроде все в норме, дольще смотреть времени было. Что это может быть? И, наверно совпадение, перестала гореть правая фара? Завтра проверю контакт, лампочку.

Сегодня с утра завел, доехал до работы-стука нет, но мотор греется. Антифриз сильно не поднимается.

ЛехаС401СС
30.12.2011, 15:37
Сегодня с утра завел, доехал до работы-стука нет, но мотор греется. Антифриз сильно не поднимается.
Ничего страшного не было в том что сработал вентилятор и поднялся уровень антифриза,на то и делают клапан в пробке бачка,жидкость при нагревании расширяется.

tulagold
30.12.2011, 19:51
Толком не понял, что сегодня произошло. Предисловие: разрезная шестерня на впускном валу имела небольшое биение, под новый год появилось свободное время, снял её и развернул ступицу относительно обода на 180градусов, пытаясь скомпенсировать биение(правда ничего толком из этого не вышло. Шестерни стоят такие http://www.tuningsvs.ru/product_1136.html, не попадитесь, это не заводские изделия, у впускной биение около 1.5мм). Установил её на место, и чтобы проверить натяжку ремня(дабы не перетянуть), решил хорошенько разогреть двигатель. Отверстия в бампере для охлаждения радиатора закрыты, ну да ладно, я же за температурой слежу. Выехал на трассу и порядка 5 минут двигатель работал на максимуме отдачи: спидометр завалил стрелку к 180км/ч на 4ой передаче, обороты около 5600, у меня включена 3я скорость печки, вентилятор охлаждения также включился. После достижения 103 градусов(по б.к), решил, что достаточно, сбросил газ и вот тут случилось непонятное:двигатель катится без нагрузки на 4ой передаче, сбрасывая обороты, из печки начал дуть холодный воздух, вентилятор охлаждения работает, но температура растёт, открыл капот, а охлаждающая жижка в бачке кипит, из под пробки постоянно вырывается воздух вперемешку с жижкой. По достижении 107 градусов пришлось выключить двигатель. После остывания до 90 градусов завёл, всё заработало штатно, из печки повеяло теплом. Как думаете, с чем это связано? Пробка не держит нужного давления? А после по нарастающей: в области помпы появилась кавитация и дальше всё пошло в геометрической прогрессии до тех пор, что даже печка перестала греть? Или шкив помпы провернулся(пластик ТЗА)? Термос стоит 10ый, в момент этой ситуации при повышении оборотов струя ОЖ из тоненькой трубочки входящей в бачок совсем иссякла. Сам всё же склоняюсь к тому, сто пробка дурит(стоит заводская 6.5 лет).
P.S Ни фига себе пьессу накатал:17:

Димарик_140
31.12.2011, 11:18
Толком не понял, что сегодня произошло. Предисловие: разрезная шестерня на впускном валу имела небольшое биение, под новый год появилось свободное время, снял её и развернул ступицу относительно обода на 180градусов, пытаясь скомпенсировать биение(правда ничего толком из этого не вышло. Шестерни стоят такие http://www.tuningsvs.ru/product_1136.html, не попадитесь, это не заводские изделия, у впускной биение около 1.5мм). Установил её на место, и чтобы проверить натяжку ремня(дабы не перетянуть), решил хорошенько разогреть двигатель. Отверстия в бампере для охлаждения радиатора закрыты, ну да ладно, я же за температурой слежу. Выехал на трассу и порядка 5 минут двигатель работал на максимуме отдачи: спидометр завалил стрелку к 180км/ч на 4ой передаче, обороты около 5600, у меня включена 3я скорость печки, вентилятор охлаждения также включился. После достижения 103 градусов(по б.к), решил, что достаточно, сбросил газ и вот тут случилось непонятное:двигатель катится без нагрузки на 4ой передаче, сбрасывая обороты, из печки начал дуть холодный воздух, вентилятор охлаждения работает, но температура растёт, открыл капот, а охлаждающая жижка в бачке кипит, из под пробки постоянно вырывается воздух вперемешку с жижкой. По достижении 107 градусов пришлось выключить двигатель. После остывания до 90 градусов завёл, всё заработало штатно, из печки повеяло теплом. Как думаете, с чем это связано? Пробка не держит нужного давления? А после по нарастающей: в области помпы появилась кавитация и дальше всё пошло в геометрической прогрессии до тех пор, что даже печка перестала греть? Или шкив помпы провернулся(пластик ТЗА)? Термос стоит 10ый, в момент этой ситуации при повышении оборотов струя ОЖ из тоненькой трубочки входящей в бачок совсем иссякла. Сам всё же склоняюсь к тому, сто пробка дурит(стоит заводская 6.5 лет).
P.S Ни фига себе пьессу накатал:17:

то, что печка не греет, похоже на помпу. но вот если с бачек ОЖ все же поступает тосол, то значит помпа гоняет его. у меня есть мнение, что прокладку пробило....из под пробки постоянно вырывается воздух вперемешку с жижкой. вот это указывает на пробой прокладки гбц!!! проверь компрессию во всех цилиндрах и свечи так же глянь.....была у меня такая шняга......

br21
31.12.2011, 11:27
ИМХО, охлаждения не хватило. Из-за закупоренного воздухопритока.

tulagold
31.12.2011, 17:00
то, что печка не греет, похоже на помпу. но вот если с бачек ОЖ все же поступает тосол, то значит помпа гоняет его. у меня есть мнение, что прокладку пробило....из под пробки постоянно вырывается воздух вперемешку с жижкой. вот это указывает на пробой прокладки гбц!!! проверь компрессию во всех цилиндрах и свечи так же глянь.....была у меня такая шняга......

ИМХО, охлаждения не хватило. Из-за закупоренного воздухопритока.

Виновата оказалась пробка. Сегодня возле гаража сымитировал вчерашнюю ситуацию, отключив питание вентилятора. При повышении температуры свыше 103 градусов, пробка начинает спускать "лишнее" по её мнению давление. Поставил ради эксперимента пробку с пятнашки соседа - всё сразу нормализовалось, держит вплоть до 115 градусов. Короче будем её менять. Она может давно дурит, но включение карлссона стоит на 95 градусах, поэтому никогда и не давала повода обратить на себя внимание. Всех с наступающим!!!

4ekist
05.01.2012, 01:02
Всем привет! после замены дифузора на радиаторе (стоял пластиковый сломался) рабочая темперетура двигателя при езде стала 96-97 градусов, до этого была 90, но радиатор "лежал" т.е. сверху не был закреплён в телевизор. при работе на холостых быстро набирает температуру. стал подтекать нижний патрубок от радиатора в термостат. не подскажите в чём может быть причина повышения температуры? в том что патрубок подтекает или термостат под замену или ещё в чём? патрубки проверял оба горячие.

greimi
05.01.2012, 01:13
Всем привет! после замены дифузора на радиаторе (стоял пластиковый сломался) рабочая темперетура двигателя при езде стала 96-97 градусов, до этого была 90, но радиатор "лежал" т.е. сверху не был закреплён в телевизор. при работе на холостых быстро набирает температуру. стал подтекать нижний патрубок от радиатора в термостат. не подскажите в чём может быть причина повышения температуры? в том что патрубок подтекает или термостат под замену или ещё в чём? патрубки проверял оба горячие.

раз патрубки оба горячии, то термостат работает. вот толька при скольки он у тебя открывается. должен при 87гр. теч лучше устронить, при слабом давлении в системе движёк греется быстрее

4ekist
05.01.2012, 21:27
ок, спасибо

Виталий123
12.01.2012, 16:42
что может быть нв улице -20 температура постояно растет включается вентилятор падает потом опять растет?

Patriot
12.01.2012, 17:06
что может быть нв улице -20 температура постояно растет включается вентилятор падает потом опять растет?

/forum/showthread.php?t=1140

_СуМрАк_
14.01.2012, 17:19
подскажите пожалуйста, машина 2114, 2006 года, сейчас, зимой, при температуре на улице -10-15С греется на холостых до включения вентилятора... а на ходу выше 90 не греется... почему на холостых то греется, вроде не лето)

_СуМрАк_
14.01.2012, 17:33
Постом выше дана ссылка на твой глюк. Проблемы с концентрацией на чтение форума???:dj:

не обратил внимание... прошу прощения) исправлюсь:)

Patriot
14.01.2012, 18:36
А после по нарастающей: в области помпы появилась кавитация и дальше всё пошло в :
Сань,если по колхозному ,доходчиво,то это явление -разрыв молекул жидкости ,не круто для вазовского движка?????:1:

раздумывающий
15.01.2012, 00:51
Сань,если по колхозному ,доходчиво,то это явление -разрыв молекул жидкости ,не круто для вазовского движка?????:1:

Кавитация - это образование в жидкости полостей (т.е. пузырьков), заполненных паром вследствие местного снижение давления в жидкости или при местном увеличении ее скорости (если и другие обстоятельства, типа ударной аккустической волны, до для ВАЗовских ДВС это все фантастика). Не больше и не меньше. Разрыв молекул - это из области религии высоких сфер. Я диплом в том числе и по этом делу писал, а уж как др**чили этим всем 6 лет... :el:

Как несложно убедиться, в области помпы, где имеется увеличение скорости жидкости, особенно вследствие недостаточного давление в системе (привет гнилым клапанам в крышке РБ), кавитационный износ в какой-то степени естественный и наиболее интенсивный процесс изнашивания поверхностей рабочего тела в разнообразных насосах. :)

RuslaN Z
19.01.2012, 00:34
Всем привет! не срабатывает вентилятор охлаждения ,замена датчика охлаждения и ее фишки не помогла.в сервисе сказали с элекрикой все нормально ,возможно контролер.у кого нибудь был похожая проблема?

br21
19.01.2012, 08:45
Всем привет! не срабатывает вентилятор охлаждения ,замена датчика охлаждения и ее фишки не помогла.в сервисе сказали с элекрикой все нормально ,возможно контролер.у кого нибудь был похожая проблема?

Думаю врядли. Ваша проблема уникальна. За все время производства зубил с таким никто не сталкивался.

/forum/showthread.php?t=4403

Patriot
19.01.2012, 10:07
Я диплом в том числе и по этом делу писал, а уж как др**чили этим всем 6 лет... :el:

Ну я поскромнее буду-всего 4 года практики на шахтном водоотливе(потому по "колхозному"объяснил),насосы ЦНС-300,,раз учился-должен знать их мощность и высоту с какой они могут поднять "столб" не попадая под данное явление(трубопроводы 8-10 дюймов),иначе крыльчатки стачивает как на наждаке.:1:

раздумывающий
19.01.2012, 20:09
Ну я поскромнее буду-всего 4 года практики на шахтном водоотливе(потому по "колхозному"объяснил),насосы ЦНС-300,,раз учился-должен знать их мощность и высоту с какой они могут поднять "столб" не попадая под данное явление(трубопроводы 8-10 дюймов),иначе крыльчатки стачивает как на наждаке.:1:

Я не по насосам учился, а по смазкам. :1:

tulagold
20.01.2012, 14:25
Сань,если по колхозному ,доходчиво,то это явление -разрыв молекул жидкости ,не круто для вазовского движка?????:1:
А в чём собственно проблема-то? И ты Серёг прав(разрыв непрерывного потока жидкости произошёл именно из-за недостаточного давления в системе. Но именно потока жидкости, чтобы молекулы разрывались - фиг знает, я их не увидел:15:. Если неразрывный поток молекул это и есть поток жидкости, то всё полностью встаёт на свои места - ты прав. Тоесть произошёл разрыв потока жидкости, значит произошёл и разрыв молекул этой жидкости. Капец, чувствую себя доктором наук:eo:)

Кавитация - это образование в жидкости полостей (т.е. пузырьков), заполненных паром вследствие местного снижение давления в жидкости или при местном увеличении ее скорости (если и другие обстоятельства, типа ударной аккустической волны, до для ВАЗовских ДВС это все фантастика). Не больше и не меньше. Разрыв молекул - это из области религии высоких сфер. Я диплом в том числе и по этом делу писал, а уж как др**чили этим всем 6 лет... :el:

Как несложно убедиться, в области помпы, где имеется увеличение скорости жидкости, особенно вследствие недостаточного давление в системе (привет гнилым клапанам в крышке РБ), кавитационный износ в какой-то степени естественный и наиболее интенсивный процесс изнашивания поверхностей рабочего тела в разнообразных насосах. :)
Раздумывающий полностью прав, объяснил всё научным языком. Хреново, что в этот момент всё нарастает в геометрической прогрессии: нужного давления в системе нет, след-но снижена температура кипения жидкости. Из-за этого при пограничных температурах в области помпы наступает момент образования пузырьков(по сути начало кипения, кавитации). Из-за этого её производительность снижается. Снизилась производительность - подскакивает вверх температура. Больше температура, больше "пены" в системе(тоесть поток ОЖ уже не постоянен(перестал быть ламинарным), а в перемешку с воздухом). Из-за этого ещё сильнее падает производительность помпы, и вот в моём случае, смею предположить, что поток вообще практически иссяк, крыльчатка помпы пыталась перемешивать "пену", а не ОЖ - доказательства: "холодная" печка и повышение температуры двигателя при движении без нагрузки. По сути в районе помпы жидкость вскипела, а после начала кипеть во всей системе - доказательства: уровень жидкости в бачке поднялся, из-под пробки начала вырываться ОЖ. В первый раз в жизни с этим столкнулся. Если что не так, поправьте, я по этой теме дипломов не защищал, но думаю суть верна.

раздумывающий
21.01.2012, 00:39
Раздумывающий полностью прав, объяснил всё научным языком. Хреново, что в этот момент всё нарастает в геометрической прогрессии: нужного давления в системе нет, след-но снижена температура кипения жидкости. Из-за этого при пограничных температурах в области помпы наступает момент образования пузырьков(по сути начало кипения, кавитации). Из-за этого её производительность снижается. Снизилась производительность - подскакивает вверх температура. Больше температура, больше "пены" в системе(тоесть поток ОЖ уже не постоянен(перестал быть ламинарным), а в перемешку с воздухом). Из-за этого ещё сильнее падает производительность помпы, и вот в моём случае, смею предположить, что поток вообще практически иссяк, крыльчатка помпы пыталась перемешивать "пену", а не ОЖ - доказательства: "холодная" печка и повышение температуры двигателя при движении без нагрузки. По сути в районе помпы жидкость вскипела, а после начала кипеть во всей системе - доказательства: уровень жидкости в бачке поднялся, из-под пробки начала вырываться ОЖ. В первый раз в жизни с этим столкнулся. Если что не так, поправьте, я по этой теме дипломов не защищал, но думаю суть верна.
Ну, примерно так процесс закипания рабочей жидкости в системах с насосами и происходит. Кипеть в системах под давлением всегда начинает в том месте, где давление локально снижается, то есть внутри насосов, обеспечивающих циркуляцию жидкости . Ну а далее ты все верно описал - резко падает эффективность насоса, жидкость, не проходящая через теплообменник (радиатор), перегревается и закипает уже в областях с рабочим давлением. Можно включать аварийку, выставлять знак аварийной остановки и молиться, чтобы не повело голову.

CTAJIKEP
21.01.2012, 01:01
Ребята , давайте плясать от этого:

Температура кипения воды: 99,974 °C
А теперь смотрим график закипания антифриза:

http://zhaykak.ru/images/2011-05-16/chto-luchshe-antifriz-ili-tosol_4_1.jpg
http://old.avtomir.com/_files/uphoto/article_5006/34279_img.gif

http://www.oil-club.ru/wp-content/uploads/2011/04/temperatur-min-max.gif


Закипание и плохо работает печка, может быть только в ТРЕХ случаях
1 Термостат
2 помпа
3 крышка расширительного бачка
4 плохое давление в системе охлаждения, см. пункт №2-3 или меняем крышку расширительного бачка!!!!

раздумывающий
21.01.2012, 01:05
Никто с этим не спорит. Качественная охлаждающая жидкость и работоспособность всех устройств (теплообменных, клапанов регулирования давления пара, перекачивающих и т.п.) крайне важна для стабильной и надежной эксплуатации системы. Выше мы просто немного пооффтопили, углубившись в детальное изучение процесса начала кипения ОЖ и причин выхода из строя крыльчатки помпы, правильности твоего мнения это не оспаривает.

CTAJIKEP
21.01.2012, 01:22
Никто с этим не спорит. Качественная охлаждающая жидкость и работоспособность всех устройств (теплообменных, клапанов регулирования давления пара, перекачивающих и т.п.) крайне важна для стабильной и надежной эксплуатации системы. Выше мы просто немного пооффтопили, углубившись в детальное изучение процесса начала кипения ОЖ и причин выхода из строя крыльчатки помпы, правильности твоего мнения это не оспаривает.

Я это привел в доводы, чтоб многие лишний раз не флудили, об одном и том же по сто раз на дню.:11:

Познающий
05.02.2012, 18:53
Прочитал все, но своей ситуации не обнаружил...., по трассе двигатель нагревается от 97 и до 102 градусов, потом падает до 97 и опять до 102, вот в таком режиме работает машина, печка греет. Скажите поэтапное решение проблемы пож-та с наименьшими затратами..., просто тупо все наобум менять тоже не дело....,.
Вопрос: с какого момента с тонкого шланга ОЖ должна литься в расширительный бачок?

greimi
05.02.2012, 18:57
Прочитал все, но своей ситуации не обнаружил...., по трассе двигатель нагревается от 97 и до 102 градусов, потом падает до 97 и опять до 102, вот в таком режиме работает машина, печка греет. Скажите поэтапное решение проблемы пож-та с наименьшими затратами..., просто тупо все наобум менять тоже не дело....,.
Вопрос: с какого момента с тонкого шланга ОЖ должна литься в расширительный бачок?

термостат проверь. при 90-93гр потрогай нижний патрубок радиатора охлождения. если чуть тёплый или холодный, то термос не открывается и гоняет толька по малому кругу. меняй термос

Познающий
06.02.2012, 12:13
нижний патрубок радиатора охлаждения действительно холодный! Термостат на замену.

Познающий
08.02.2012, 12:51
А нет нижний патрубок стал теплый, радиатор тоже горячий.....,и вообще водитель со стажем смотрел и сказал что авто работает нормально, это рабочая температура 97-102... Я в сомнениях....где правда??? Может прошивка, может ГРМ на замену 50000 проехал,хотя ГРМ не свестит, есть легкий шелест неприметный....

Познающий
08.02.2012, 12:51
Спрошу у другово водилы что скажет...смиру по нитке.....

Димарик_140
08.02.2012, 13:03
Спрошу у другово водилы что скажет...смиру по нитке.....

температуру смотришь по приборке??? заедь к диагносту и подключись к компу и сверь показания. у меня на 4 градуса больше показывает приборка.

br21
08.02.2012, 13:07
Спрошу у другово водилы что скажет...смиру по нитке.....

По трассе, тем более зимой, 102 градуса - это даже не намек на неисправность, это уже крик о неисправности! А что летом будет, в +35 к примеру?

При 102 градусах патрубок должен быть огненным а не теплым. Термос до конца не открывается. Выкинуть его в ведро. поставить новый и убедиться, что по трассе температура 88-90 градусов, а не 97-102.

Санек пожарный
08.02.2012, 13:38
97-102 это нормальная рабочая температура в пробке,а на ходу по трассе,тем более зимой,это 100% неисправный термостат. жидкость в бачок постоянно дожна поступать через маленький шланг,у кого-то она больше,у кого-то поменьше льется,но идет. Летом нагрев автомобиля может быть из-за зажатых клапанов. Так что,товрищ ПОЗНАЮЩИЙ,меняй термостат и всё.

greimi
08.02.2012, 16:39
А нет нижний патрубок стал теплый, радиатор тоже горячий.....,

дай газу оборотов до 3-4тыщ и посмотри в расширительный бочёк. струя должна бить сильно. если течёт слабо, то либо давление в системе нет, либо помпа слабо качает. тема про насос охлаждения имеется, почитай, там описанно как проверить помпу.
кстати, радиато р и патрубок должны быть горячими при 90гр, и бочёк расширения тоже

раздумывающий
08.02.2012, 16:40
Не знаю. Было -20, температура только если минут 40 по пробкам тошнить до сработки вентилятора поднималась. Километр проедешь - резко до 91 падала. Печка работала на ХХ не очень. Вчера -10 было, в пробках после 10-15 минут 97-101 и с вентилятором, на трассе - 91 ровно. Только когда пару км проедешь, температура падает, но не так стремительно. Печка - Африка. Летом ездил, выше 30 у нас было, перегревов не было, по пробкам те же 97-101, по трассе 91-93...

Познающий
08.02.2012, 19:51
Дал газу 3-4 тысячи струя бьет хорошо, при 95 градусах патрубок к радиатору слева внизу холодный, радиатор теплый, вообщем руку приложить можно..., водители твердят что рабочая температура по паспорту 95 градусов, и зимой можно в таком режиме ездить, а по весне типа можно и поменять термостат, если и так дальше будет.... По паспорту действительно 95 градусов. Патрубок тонкий к бачку горяченький. Вот что я сделаю, завтра любую ВАЗ 2114 найду и сам потрогаю и патрубок и радиатор методом сравнения. Сообщу о результатах!

раздумывающий
08.02.2012, 20:32
На наших машинах термостат должен начать открываться при 87 градусах и при 102 градусах открыться полностью... Оба патрубка должны быть горячими уже при 90-93 градусах (рабочая температура). Допуск 1-2 градуса в обе стороны допускается, но 95 - это не нормальная температура на прогретом ДВС при езде в нормальном режиме (50-60+ км/ч без остановок). В пробках что угодно может быть, не показатель.

Санек пожарный
08.02.2012, 20:38
Дал газу 3-4 тысячи струя бьет хорошо, при 95 градусах патрубок к радиатору слева внизу холодный, радиатор теплый, вообщем руку приложить можно..., водители твердят что рабочая температура по паспорту 95 градусов, и зимой можно в таком режиме ездить, а по весне типа можно и поменять термостат, если и так дальше будет.... По паспорту действительно 95 градусов. Патрубок тонкий к бачку горяченький. Вот что я сделаю, завтра любую ВАЗ 2114 найду и сам потрогаю и патрубок и радиатор методом сравнения. Сообщу о результатах!

меняй термостат,не жди пока закипишь!! Сейчас малейшее потепление и ты вскипел. при 95 градусах,как написал раздумывающий, оба патрубка горячие должны быть. дело конечно твое когда менять термостат,но лучше не тянуть

Mrx
13.02.2012, 09:12
мужики у нас -20 и ниже, на работу ездить приходится по трассе, при этом температура двигателя 80-82 гр., в салоне сахара. когда толкаюсь по городу по пробкам температура двигателя доходит до 102 и срабатывает карлсон. подскажите что не так, т.к. вроде бы рабочая темп-ра д.б. 90 гр.?
авто 2008 г.в.

Юра:11:
13.02.2012, 11:19
мужики у нас -20 и ниже,...
авто 2008 г.в.

а какую температуру ты хочешь в пробках и по трассе?

80°C+100°C=180°C , средняя 180°C/2 = 90°C

ЛехаС401СС
13.02.2012, 11:51
У меня последнее время тоже чет до 90 не доходит,езжу и по городу и по трассе,82-85 максимум,если радиатор прикрою,может подняться до 95.Один раз закрыл почти полностью радиатор,ехал по трассе,в итоге чуть не закипел!:ai:Выкинул картонку нафиг,так и езжу всю зиму 85 гр.

Mrx
13.02.2012, 11:54
м.б. из-за морозов?..как-то в теплое время не обращал внимания.