PDA

Просмотр полной версии : Регулятор тормозных сил /КОЛДУН/.


Страницы : [1] 2

batylin
18.02.2009, 18:57
Как заставить его вновь нормально работать. Зад перестал вообще тормозить,пока не ё..нёшь по педали несколько раз или с ручником по приседаешь на светофоре,то потихонечку начинает работать,остановишься на 5 мин. и всё по новой не работают задние тормоза. Без задних тормозов машину не остановить на скорости быстро.

Ghost
18.02.2009, 19:06
batylin писал(а):
Как заставить его вновь нормально работать. Зад перестал вообще тормозить,пока не ё...шь по педали несколько раз или с ручником поприсидаешь на светофоре,то по тихонечку начинает работать,остановишся на 5 мин. и всё по новой не работают задние тормоза. Без задних тормозов машину не остановить на скорости быстро.
Илья по-моему проще поменять, тормоза эт дело такое... Тем более планируеться установка ЗДТ, а там адекватная работа \"колдуна\" более чем нужна.

batylin
18.02.2009, 20:21
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Как заставить его вновь нормально работать. Зад перестал вообще тормозить,пока не ё...шь по педали несколько раз или с ручником поприсидаешь на светофоре,то по тихонечку начинает работать,остановишся на 5 мин. и всё по новой не работают задние тормоза. Без задних тормозов машину не остановить на скорости быстро.
Илья по-моему проще поменять, тормоза эт дело такое... Тем более планируеться установка ЗДТ, а там адекватная работа \"колдуна\" более чем нужна.
Блин,да что не месяц,то обязательно что то выйдет из строя. Ведь машине всего 1,5 года,а она сыпится.Пока соберусь продавать,уже всё поменяю.

Ghost
18.02.2009, 20:24
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Как заставить его вновь нормально работать. Зад перестал вообще тормозить,пока не ё...шь по педали несколько раз или с ручником поприсидаешь на светофоре,то по тихонечку начинает работать,остановишся на 5 мин. и всё по новой не работают задние тормоза. Без задних тормозов машину не остановить на скорости быстро.
Илья по-моему проще поменять, тормоза эт дело такое... Тем более планируеться установка ЗДТ, а там адекватная работа \"колдуна\" более чем нужна.
Блин,да что не месяц,то обязательно что то выйдет из строя. Ведь машине всего 1,5 года,а она сыпится.Пока соберусь продавать,уже всё поменяю.
Такая же х..., но продавать не буду.

K_A_M
18.02.2009, 20:25
batylin писал(а):
Блин,да что не месяц,то обязательно что то выйдет из строя. Ведь машине всего 1,5 года,а она сыпится.Пока соберусь продавать,уже всё поменяю.

+1
Я так понял - надо ездить пока не отвалится :laugh: А то стараешься, следишь... 1 йух сыпится.
Тормозов это конечно не касается. Мой колдун тоже помоему ерундит. Тормоза каждый день разные :laugh:

batylin
18.02.2009, 20:30
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Как заставить его вновь нормально работать. Зад перестал вообще тормозить,пока не ё...шь по педали несколько раз или с ручником поприсидаешь на светофоре,то по тихонечку начинает работать,остановишся на 5 мин. и всё по новой не работают задние тормоза. Без задних тормозов машину не остановить на скорости быстро.
Илья по-моему проще поменять, тормоза эт дело такое... Тем более планируеться установка ЗДТ, а там адекватная работа \"колдуна\" более чем нужна.
Блин,да что не месяц,то обязательно что то выйдет из строя. Ведь машине всего 1,5 года,а она сыпится.Пока соберусь продавать,уже всё поменяю.
Такая же х..., но продавать не буду.
Я как минимум ещё 1,5 года не собираюсь продавать, по этому буду делать по мере не обходимости.

Ghost
18.02.2009, 21:06
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Как заставить его вновь нормально работать. Зад перестал вообще тормозить,пока не ё...шь по педали несколько раз или с ручником поприсидаешь на светофоре,то по тихонечку начинает работать,остановишся на 5 мин. и всё по новой не работают задние тормоза. Без задних тормозов машину не остановить на скорости быстро.
Илья по-моему проще поменять, тормоза эт дело такое... Тем более планируеться установка ЗДТ, а там адекватная работа \"колдуна\" более чем нужна.
Блин,да что не месяц,то обязательно что то выйдет из строя. Ведь машине всего 1,5 года,а она сыпится.Пока соберусь продавать,уже всё поменяю.
Такая же х..., но продавать не буду.
Я как минимум ещё 1,5 года не собираюсь продавать, по этому буду делать по мере не обходимости.
Мы прямо таки братья с тобой Илюх...:) Члены одной большой (миллионов 70 - 80 несчастных автоВАЗовладельцев), но раз продаватьне хотим приходиться терепеть, сегодня узнал что у меня рейка гремит, по весне менять((( так что не ты один.

batylin
18.02.2009, 23:04
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Как заставить его вновь нормально работать. Зад перестал вообще тормозить,пока не ё...шь по педали несколько раз или с ручником поприсидаешь на светофоре,то по тихонечку начинает работать,остановишся на 5 мин. и всё по новой не работают задние тормоза. Без задних тормозов машину не остановить на скорости быстро.
Илья по-моему проще поменять, тормоза эт дело такое... Тем более планируеться установка ЗДТ, а там адекватная работа \"колдуна\" более чем нужна.
Блин,да что не месяц,то обязательно что то выйдет из строя. Ведь машине всего 1,5 года,а она сыпится.Пока соберусь продавать,уже всё поменяю.
Такая же х..., но продавать не буду.
Я как минимум ещё 1,5 года не собираюсь продавать, по этому буду делать по мере не обходимости.
Мы прямо таки братья с тобой Илюх...:) Члены одной большой (миллионов 70 - 80 несчастных автоВАЗовладельцев), но раз продаватьне хотим приходиться терепеть, сегодня узнал что у меня рейка гремит, по весне менять((( так что не ты один.
У меня она с 10000км пробега гремит,и подгягивал, всё равно гремит. По моему машина сделана из редкостного г....на а не запчастей. А ещё хотят что бы поддерживали отечественного производителя??????????????? Да мне машина обошлась в 280000р. в кредит,а я то и дело вкладываю ещё и ещё в неё.Так это должен получиться Мерсидес какой то:woohoo:

Ghost
19.02.2009, 09:11
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Как заставить его вновь нормально работать. Зад перестал вообще тормозить,пока не ё...шь по педали несколько раз или с ручником поприсидаешь на светофоре,то по тихонечку начинает работать,остановишся на 5 мин. и всё по новой не работают задние тормоза. Без задних тормозов машину не остановить на скорости быстро.
Илья по-моему проще поменять, тормоза эт дело такое... Тем более планируеться установка ЗДТ, а там адекватная работа \"колдуна\" более чем нужна.
Блин,да что не месяц,то обязательно что то выйдет из строя. Ведь машине всего 1,5 года,а она сыпится.Пока соберусь продавать,уже всё поменяю.
Такая же х..., но продавать не буду.
Я как минимум ещё 1,5 года не собираюсь продавать, по этому буду делать по мере не обходимости.
Мы прямо таки братья с тобой Илюх...:) Члены одной большой (миллионов 70 - 80 несчастных автоВАЗовладельцев), но раз продаватьне хотим приходиться терепеть, сегодня узнал что у меня рейка гремит, по весне менять((( так что не ты один.
У меня она с 10000км пробега гремит,и подгягивал, всё равно гремит. По моему машина сделана из редкостного г....на а не запчастей. А ещё хотят что бы поддерживали отечественного производителя??????????????? Да мне машина обошлась в 280000р. в кредит,а я то и дело вкладываю ещё и ещё в неё.Так это должен получиться Мерсидес какой то:woohoo:
Рейку поменял первый раз на 10 000 км, сейчас 26 000 км, не пожтягиваю т.к. проблемыс гарантией))) а про г...о из которого делают завчачсти это ты прав, и делаю их из переплавленных китайских консервных банок.

Алик 115
19.02.2009, 09:51
Так вы про колдун? или про рейку\\установку ЗДТ\\сроки продажи машины речь ведете?
про регулировку колдуна уже писали, поиск рулит

здесь (/component/option,com_fireboard/Itemid,140/func,view/id,8059/catid,23/#8059)

batylin
19.02.2009, 11:13
Алик 115 писал(а):
Так вы про колдун? или про рейку\\установку ЗДТ\\сроки продажи машины речь ведете?
про регулировку колдуна уже писали, поиск рулит

здесь (/component/option,com_fireboard/Itemid,140/func,view/id,8059/catid,23/#8059)
Алик я речь веду о том как узнать колдун умер или цилиндры в задних колёсах??? Что бы знать чего менять. Хорошо, тему закрывайте!!!!!!!!!!!

Алик 115
19.02.2009, 14:58
batylin писал(а):
Алик 115 писал(а):
Так вы про колдун? или про рейку\\установку ЗДТ\\сроки продажи машины речь ведете?
про регулировку колдуна уже писали, поиск рулит

здесь (/component/option,com_fireboard/Itemid,140/func,view/id,8059/catid,23/#8059)
Алик я речь веду о том как узнать колдун умер или цилиндры в задних колёсах??? Что бы знать чего менять. Хорошо, тему закрывайте!!!!!!!!!!!
что так категорично закрывать сразу?:laugh:
как узнать что колдун умер,самому интересно
а цилиндры в задних колесах проверить надо, сняв барабаны

batylin
19.02.2009, 18:24
Алик 115 писал(а):
batylin писал(а):
Алик 115 писал(а):
Так вы про колдун? или про рейку\\установку ЗДТ\\сроки продажи машины речь ведете?
про регулировку колдуна уже писали, поиск рулит

здесь (/component/option,com_fireboard/Itemid,140/func,view/id,8059/catid,23/#8059)
Алик я речь веду о том как узнать колдун умер или цилиндры в задних колёсах??? Что бы знать чего менять. Хорошо, тему закрывайте!!!!!!!!!!!
что так категорично закрывать сразу?:laugh:
как узнать что колдун умер,самому интересно
а цилиндры в задних колесах проверить надо, сняв барабаны
:P :P :P Проверил текут целиндры,всё сделал теперь тормозит как зверь машина.Регулятор тут не причём оказался.

Ghost
19.02.2009, 20:26
Алик 115 писал(а):
Так вы про колдун? или про рейку\\установку ЗДТ\\сроки продажи машины речь ведете?
про регулировку колдуна уже писали, поиск рулит

здесь (/component/option,com_fireboard/Itemid,140/func,view/id,8059/catid,23/#8059)
Алик, сорри за флуд, краснею от стыда (так ведь недолго и флудерастом прослыть), впредь так больше делать не буду, обещаю блюсти правила форума!:)

K_A_M
19.02.2009, 20:44
batylin писал(а):
:P :P :P Проверил текут целиндры,всё сделал теперь тормозит как зверь машина.Регулятор тут не причём оказался.

Надо свои тоже раскрутить на досуге B)
Может и у меня в цилиндрах дело :)

Алик 115
19.02.2009, 22:08
K_A_M писал(а):
batylin писал(а):
:P :P :P Проверил текут целиндры,всё сделал теперь тормозит как зверь машина.Регулятор тут не причём оказался.

Надо свои тоже раскрутить на досуге B)
Может и у меня в цилиндрах дело :)
я вот ни разу не слышал чтоб колдун у кого-то когда-то ломался, там простая конструкция в принципе, а вот цилиндры с нашем качеством РТИ текут регулярно

batylin
19.02.2009, 22:47
K_A_M писал(а):
batylin писал(а):
:P :P :P Проверил текут целиндры,всё сделал теперь тормозит как зверь машина.Регулятор тут не причём оказался.

Надо свои тоже раскрутить на досуге B)
Может и у меня в цилиндрах дело :)
Дело в том что 0км пробега с покупки никто барабаны не снимал. За то теперь тормозит.

Ghost
22.02.2009, 13:08
batylin писал(а):
K_A_M писал(а):
batylin писал(а):
:P :P :P Проверил текут целиндры,всё сделал теперь тормозит как зверь машина.Регулятор тут не причём оказался.

Надо свои тоже раскрутить на досуге B)
Может и у меня в цилиндрах дело :)
Дело в том что 0км пробега с покупки никто барабаны не снимал. За то теперь тормозит.
Вчера скинул барабаны, так как проверка на тормозном стенде показала недостаточное тормозное усилие тормозных механизмов задней оси (24%) - протерли все, тормозные цилиндры посмотрели - все вроде бы в нормею

batylin
22.02.2009, 20:55
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
K_A_M писал(а):
batylin писал(а):
:P :P :P Проверил текут целиндры,всё сделал теперь тормозит как зверь машина.Регулятор тут не причём оказался.

Надо свои тоже раскрутить на досуге B)
Может и у меня в цилиндрах дело :)
Дело в том что 0км пробега с покупки никто барабаны не снимал. За то теперь тормозит.
Вчера скинул барабаны, так как проверка на тормозном стенде показала недостаточное тормозное усилие тормозных механизмов задней оси (24%) - протерли все, тормозные цилиндры посмотрели - все вроде бы в нормею
А мне опять не нравится как тормозят тормоза не так резко и не так интенсивно,приходится предпринимать лишнее усилие.:(

Ghost
26.02.2009, 00:09
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
K_A_M писал(а):
batylin писал(а):
:P :P :P Проверил текут целиндры,всё сделал теперь тормозит как зверь машина.Регулятор тут не причём оказался.

Надо свои тоже раскрутить на досуге B)
Может и у меня в цилиндрах дело :)
Дело в том что 0км пробега с покупки никто барабаны не снимал. За то теперь тормозит.
Вчера скинул барабаны, так как проверка на тормозном стенде показала недостаточное тормозное усилие тормозных механизмов задней оси (24%) - протерли все, тормозные цилиндры посмотрели - все вроде бы в нормею
А мне опять не нравится как тормозят тормоза не так резко и не так интенсивно,приходится предпринимать лишнее усилие.:(\\
Сегодня довольно резко оттормаживался и по звуку показалось что заднее правое колесо заблокировалось раньше левого, надо переходить на диски, барабаны хот чугунные хоть золотые в топку!!!!!!

batylin
26.02.2009, 00:30
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
K_A_M писал(а):
batylin писал(а):
:P :P :P Проверил текут целиндры,всё сделал теперь тормозит как зверь машина.Регулятор тут не причём оказался.

Надо свои тоже раскрутить на досуге B)
Может и у меня в цилиндрах дело :)
Дело в том что 0км пробега с покупки никто барабаны не снимал. За то теперь тормозит.
Вчера скинул барабаны, так как проверка на тормозном стенде показала недостаточное тормозное усилие тормозных механизмов задней оси (24%) - протерли все, тормозные цилиндры посмотрели - все вроде бы в нормею
А мне опять не нравится как тормозят тормоза не так резко и не так интенсивно,приходится предпринимать лишнее усилие.:(\\
Сегодня довольно резко оттормаживался и по звуку показалось что заднее правое колесо заблокировалось раньше левого, надо переходить на диски, барабаны хот чугунные хоть золотые в топку!!!!!!
Согласен,вот у меня всю зиму так было,то одно быстрее др. то оба быстрее переда тормозили. Сейчас до ездию до марта и начну с передка,осталось диски BREMBO MAX купить и колодки

FERODO Racing DS2500 цена у них красивая за комплект почти 3000р.но того стоят ,следом ЗДТ DARBIS

Ghost
26.02.2009, 09:54
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
K_A_M писал(а):
batylin писал(а):
:P :P :P Проверил текут целиндры,всё сделал теперь тормозит как зверь машина.Регулятор тут не причём оказался.

Надо свои тоже раскрутить на досуге B)
Может и у меня в цилиндрах дело :)
Дело в том что 0км пробега с покупки никто барабаны не снимал. За то теперь тормозит.
Вчера скинул барабаны, так как проверка на тормозном стенде показала недостаточное тормозное усилие тормозных механизмов задней оси (24%) - протерли все, тормозные цилиндры посмотрели - все вроде бы в нормею
А мне опять не нравится как тормозят тормоза не так резко и не так интенсивно,приходится предпринимать лишнее усилие.:(\\
Сегодня довольно резко оттормаживался и по звуку показалось что заднее правое колесо заблокировалось раньше левого, надо переходить на диски, барабаны хот чугунные хоть золотые в топку!!!!!!
Согласен,вот у меня всю зиму так было,то одно быстрее др. то оба быстрее переда тормозили. Сейчас до ездию до марта и начну с передка,осталось диски BREMBO MAX купить и колодки

FERODO Racing DS2500 цена у них красивая за комплект почти 3000р.но того стоят ,следом ЗДТ DARBIS
Диски тормозные мне и самому такие нравяться, а вот насчет колодок я немного в сомнениях - боюсь что в штатных режимах торможения они не будут максимально эффективны без предварительного прогрева. Так что ищу чт-то более \"гражданское\"

batylin
26.02.2009, 11:50
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
Ghost писал(а):
batylin писал(а):
K_A_M писал(а):
batylin писал(а):
:P :P :P Проверил текут целиндры,всё сделал теперь тормозит как зверь машина.Регулятор тут не причём оказался.

Надо свои тоже раскрутить на досуге B)
Может и у меня в цилиндрах дело :)
Дело в том что 0км пробега с покупки никто барабаны не снимал. За то теперь тормозит.
Вчера скинул барабаны, так как проверка на тормозном стенде показала недостаточное тормозное усилие тормозных механизмов задней оси (24%) - протерли все, тормозные цилиндры посмотрели - все вроде бы в нормею
А мне опять не нравится как тормозят тормоза не так резко и не так интенсивно,приходится предпринимать лишнее усилие.:(\\
Сегодня довольно резко оттормаживался и по звуку показалось что заднее правое колесо заблокировалось раньше левого, надо переходить на диски, барабаны хот чугунные хоть золотые в топку!!!!!!
Согласен,вот у меня всю зиму так было,то одно быстрее др. то оба быстрее переда тормозили. Сейчас до ездию до марта и начну с передка,осталось диски BREMBO MAX купить и колодки

FERODO Racing DS2500 цена у них красивая за комплект почти 3000р.но того стоят ,следом ЗДТ DARBIS
Диски тормозные мне и самому такие нравяться, а вот насчет колодок я немного в сомнениях - боюсь что в штатных режимах торможения они не будут максимально эффективны без предварительного прогрева. Так что ищу чт-то более \"гражданское\"
Эти будут,так как не т ребуют доп. прогрева. Если интересно то почитай эту ссылку:http://www.superbrakes.ru/FERODO/DS_2500/DS_2500.htm Эти колодки рекомендуют к дискам Брембо Макс.

batylin
10.10.2009, 01:03
Обладатели ВАЗов и других отечественных автомобилей наверняка знакомы с так называемым «КОЛДУН». «Колдунами» называют регуляторы тормозных сил.
Регулятор тормозных сил конструктивно представляет собой клапан, который обслуживает перемещение кузова относительно заднего моста. Считается, что самый короткий тормозной путь тогда, когда все колеса находятся на грани блокировки, т. е. когда распределение тормозных сил соответствует нагрузке на осях. Но на практике распределение веса зависит от загрузки машины и от перераспределения веса при «клевке» в начале торможения. В этом случае (при «клевке») передние колеса нагружаются больше, а задние разгружаются.
Когда срабатывает «колдун», давление в задних тормозах растет гораздо медленнее, чем в передних, что не позволяет задним колесам сорваться в «юз». «Колдун» отлично справляется со своей задачей на сухом асфальте, чуть хуже работает на мокрой дороге. А зато на льду у него совсем ничего не получается: «клевок» будет несильный, поэтому задняя часть кузова не поднимется и клапан не сработает.
Также нужно отметить, что «колдуны» рассчитаны под стандартную подвеску определенного типа автомобиля. Если «корма» машины приподнята с помощью проставок или усиленных пружин, то нужно дополнительно регулировать «колдун», иначе задние тормоза вообще не будут работать.
«Колдун» устанавливается на отечественные автомобили всего семейства ВАЗ. На иномарках применяется, как правило, более совершенная система — АБС.

Deem0n
10.10.2009, 08:49
Ты бы лучше написал бы как правильно регулирывать. У меня при торможении задок перетормаживает и при малейшем повороте жопу сносит в сторону, такое торможение для меня зимой может оказаться последним. Нигде не могу найти отдельную тему для этого, может быть кто поможет?

batylin
10.10.2009, 10:19
Ты бы лучше написал бы как правильно регулирывать. У меня при торможении задок перетормаживает и при малейшем повороте жопу сносит в сторону, такое торможение для меня зимой может оказаться последним. Нигде не могу найти отдельную тему для этого, может быть кто поможет?

Если зад перетормаживает, то колдун нужно не много сместить назад. Если не дотормаживает вперёд. Для этого нужно ослабить крепёжный болт и отвёрткой смещать в нужную сторону. По окончанию обязательно сделать пробный заезд, если не устраивает, то регулировать и обкатывать до тех пор пока не будет удовлетворительный результат, на фото вверху показано смещение стрелками и болт который нужно ослабить.

Александр Александрович
10.10.2009, 13:18
А если просто соеденить шлангами тормазными всё на прямую, тоесть вот 2 трубки входят в колдун, и 2 выходят. а мы возьмем снимем эти трубки и соединим всё напрямую двумя шлангами...
ктонибудь пробывал так делать? и получится ли?)

rok-1
10.10.2009, 18:25
Александр Александрович
Я не пробывал, но знаю что получится... мат. Задниее колёса будут блокироваться раньше передних, зад будет перетормаживать и машину будет разворачивать при торможении. Ведь зад намного легче переда и для блокировки задних колёс надо меньше приложить сил. Ты пойми, ведь колдун предназначен для уменьшения тормозных сил на задней оси автомобиля. Колдун не даёт пройти всей тормозухе к задним тормозным цилиндрам которая к ним стремится и поэтому задняя ось тормозит слабее. Чем сильнее нагружен зад (чем сильнее он опущен к земле) тем больше тормазухи колдун пропускает и тем сильнее торможениее задней осью. Но никогда задняя ось не затормозит сильнее передней. При полность открытом колдуне тормозные силы между задом и передом распределяться 50 на 50. При пустой машине где-то 70 на 30. Так что не вздумай отключать колдуна. Это очень опасно! Особенно при экстренном торможении!

Alex-rus
10.10.2009, 20:27
не знаю Как на переднем приводе, но на заднем без него тормоза становятся значительно лучше! у мя на 6 стоял обманный колдун, т.е внутри пустой! и не не не заносило! думал и сейчас про это, но мой знакомый ремонтник вставил мне шайбу регулировки клапанов, где то в колдун, и тормоза стали немного лучше и зад перестало сносить в бок!

Александр Александрович
11.10.2009, 09:01
Александр Александрович
Я не пробывал, но знаю что получится... мат. Задниее колёса будут блокироваться раньше передних, зад будет перетормаживать и машину будет разворачивать при торможении. Ведь зад намного легче переда и для блокировки задних колёс надо меньше приложить сил. Ты пойми, ведь колдун предназначен для уменьшения тормозных сил на задней оси автомобиля. Колдун не даёт пройти всей тормозухе к задним тормозным цилиндрам которая к ним стремится и поэтому задняя ось тормозит слабее. Чем сильнее нагружен зад (чем сильнее он опущен к земле) тем больше тормазухи колдун пропускает и тем сильнее торможениее задней осью. Но никогда задняя ось не затормозит сильнее передней. При полность открытом колдуне тормозные силы между задом и передом распределяться 50 на 50. При пустой машине где-то 70 на 30. Так что не вздумай отключать колдуна. Это очень опасно! Особенно при экстренном торможении!

я всё это прекрасно знаю и понемаю... НО люди делают и все прекрасно и тех осмотр проходят сами... а зад не должен тормазить раньше переда... по идие зад должен запаздывать чуть чуть даже без колдуна.
также я пробывал зажимать колдун, тоесть он "думает" что зад нагружен постоянно. в качестве теста специально проезжал по грязи и потом сразуже на прямую, разгонялся до 70км\ч и тормазил... вобщем зад на юз не пошёл, а перед может быть совсем немного начал идти на юз... вот поэтому я думаю что если соединить всё на прямую картина будет примерно такаяже. ну может зад будет тормазить лутше ещё.

У меня на класике небыло калдуна и было всё отлично. тормза были просто очень хорошие... резницу заметил сразуже.

batylin
11.10.2009, 21:37
А если просто соеденить шлангами тормазными всё на прямую, тоесть вот 2 трубки входят в колдун, и 2 выходят. а мы возьмем снимем эти трубки и соединим всё напрямую двумя шлангами...
ктонибудь пробывал так делать? и получится ли?)

Да так делают,но я себе так делать не буду. Всё равно будет перетормаживать из-за неравномерного распределения веса, или возите постоянно в багажнике 2а мешка цемента или ещё чего нибудь того же веса. Всё же он не спроста стоит в тормозной системе. самая удачая схема,это та которой я сейчас занимаюсь ОСЕВАЯ ( перед-зад ), а не ДИАГОНАЛЬНАЯ. Я сегодня решил ещё раз проверить как работает диагональная система с ЗДТ на холодном и слегка влажном асфальте. Из-за особенности конструкции первым идёт на ЮЗ правое заднее и давольно легко блокируется, так как колдун я регулировал для лета и сухого асфальта, то сейчас его нужно смещать назад, что бы задние колёса блокировались позже чем перёд. К сожалению в штатной схеме не добиться одновременного торможения между задними колёсами,по этому я выбрал ОСЕВУЮ схему и перестановка контуров. Я также заметил что правые колодки заднего тормозного механизма стёрлись больше заднего левого и диск тоже. Сегодня докупил всё необходимое, купил новый КОЛДУН и подготовил к установки предварительно покрасив в серебристый цвет и заглушил не нужные отверстия.

batylin
11.10.2009, 23:17
В настоящее время на рынке запасных частей ваз в продаже имеются регуляторы тормозных сил " КОЛДУН" 2108-3512010, с явным производственным браком не позволяющим обеспечить работу тормозной системы автомобиля в соответствии с требованиями правил дорожного движения.
ниже приведены отличительные особенности регуляторов. (ФОТО 1) Слева регулятор неизвестного производителя
Справа регулятор, соответствующий регулятору, устанавливаемому заводом-изготовителем.Болтовое соединение на оригинальном регуляторе, при сборке используются оцинкованные шайбы (ФОТО 2),А при сборке регулятора неизвестного производителя используются оксидированные гровер-шайбы (ФОТО 3). На оригинальном регуляторе расстояние между нижней частью рычага и пружиной находится в пределах 2.0-2.1 мм.
На регуляторе неизвестного производителя данное расстояние доходит до 4 мм, что не позволяет настроить регулятор в соответствии с требованиями технологии по ремонту автомобилей ВАЗ.

Использование регуляторов с производственным дефектом не позволяет добиться необходимых регулировок уже в процессе установки его на автомобиль (ФОТО 4).

Alex-rus
15.10.2009, 00:27
Илья вот ты говоришь по поводу того что бы с собой цемент возить, у меня пилены задние пружины на 1.5 витка, т.е Как я понимаю машина для регулятора нагружена, и все равно разворачивает, и на не пиленых разворачивало, хоть мне все на стенде регулировали и сказали что 10% разницы между колесами это нормально, а распределения усилия между осями 67передние и 33 зад, и вот Как ты думаешь почему заносит?

batylin
15.10.2009, 00:38
илья вот ты говоришь по поводу того что бы с собой цемент возить, у меня пилены задние пружины на 1.5 витка, т.е Как я понимаю машина для регулятора нагружена, и все равно разворачивает, и на не пиленых разворачивало, хоть мне все на стенде регулировали и сказали что 10% разницы между колесами это нормально, а распределения усилия между осями 67передние и 33 зад, и вот Как ты думаешь почему заносит?

На какой поверхности заносит и в какую сторону???? (Сухая-влажная???) Причин может быть несколько. 1)неравномерные тормозные усилия каждого колеса,это особеность конструкции диагональных контуров, как правило правое заднее цепляет быстрее и чуть сильнее. 2) подклинивание заднего цилиндра, не полным ходом работает. 3)кривой барабан одного механизма. 4) дорожное покрытие неровное и скользкое. 5) некорректно работает колдун. У меня так было как у тебя на стоковых тормозах. Так же может быть что не правильно отрегулировали регулятор. Могли выставить по стандарту,а не индивидуально, под конкретное занижение подвески. После регулировки тесты нужно делать на разных скоростях и на свободных дорогах.

Alex-rus
15.10.2009, 11:54
без разницы на какой поверхности, на мокрой просто сильнее, первым на ЮЗ шло заднее правое колесо, вообщем сейчас после того как шайбу поставили распределение между передними и задними я думаю возрасло и стало гдето 80 на 20%. вообщем это все равно не то, хочется по информативнее тормозов!!!!

batylin
15.10.2009, 20:27
без разницы на какой поверхности, на мокрой просто сильнее, первым на ЮЗ шло заднее правое колесо, вообщем сейчас после того как шайбу поставили распределение между передними и задними я думаю возрасло и стало гдето 80 на 20%. вообщем это все равно не то, хочется по информативнее тормозов!!!!

Правое заднее так и должно быть с диагональными контурми, такая конструкция. А что значит возрасло распределение между передними и задними?????? Обычно шайбу подкладывают когда зад не доторможивает и не хотят возиться с настройкой колдуна ( или винт закис). То есть 80% на перёд и 20% усилий на зад, правильно я понял??? И что не устраивает????? Как тормозит машина???? Тогда тебе нужно начать с самого начала, менять всю систему начиная от ВУТ+ ГТЦ с нормальными характеристиками+суппорты на 14" диски и сзади ЗДТ 13" с хорошими дисками и колодками + как у меня перекидывать контуры на осевые (перед-зад) через колдун на тройник. В штатной системе ты ничего не добъёшься, безполезно, всё равно чего либо будет не устраивать.

Alex-rus
15.10.2009, 23:03
я бы давно уже занялся, но авто на гарантии и её не хочется терять, она меня здорово выручает!

batylin
15.10.2009, 23:09
я бы давно уже занялся, но авто на гарантии и её не хочется терять, она меня здорово выручает!
Я плюнул на эту гарантию после 3его ТО. Неееееее, я лучше их сделаю. Они балбесы все и лентяи, а деньги дерут.

Alex-rus
15.10.2009, 23:17
Илья а если мне контуры только сделать Как у тебя будет лучше и эффективнее чем сейчас?

batylin
15.10.2009, 23:33
Илья а если мне контуры только сделать Как у тебя будет лучше и эффективнее чем сейчас?

У тебя тормоза полный сток???? Если да то ты почувствуешь только равномерность между колёсами, то есть 2а передних между собой будут одинаково тормозить и 2а задних тоже одновременно, а далее правильно выставить баланс перед зад. Что бы почувствовать полностью возможности тормозов , нужно конечно менять передок а лучше все расходники ( колодки хорошие и диски с барабанами).

Alex-rus
15.10.2009, 23:55
Илья, я смотрю ты спец в тормозных системах, и вот вопрос, ты я думаю знаешь что наши на приору ставят абс, я так думаю при этом все тормоза остаются родные, т.е Как на 10, 9ке вот что такое там ставят ведь абс работает, и не оч плохо! может и на наши реально её замутить?

batylin
16.10.2009, 00:00
Илья, я смотрю ты спец в тормозных системах, и вот вопрос, ты я думаю знаешь что наши на приору ставят абс, я так думаю при этом все тормоза остаются родные, т.е Как на 10, 9ке вот что такое там ставят ведь абс работает, и не оч плохо! может и на наши реально её замутить?

Да реально но думаю цена не малая. Попробую материал надыбать в и-нете про АБС на ПРИОРУ. механизмы тормозов у них такие же как у меня 14" вентеля, а сзади те же барабаны как у всех.

batylin
16.10.2009, 00:02
АБС фирмы Bosch устанавливает тольяттинская фирма "Паллада", продает только новые машины с АБС, на машину клиента не устанавливает! Цена ВАЗ 2110 с АБС увеличиается примерно на 800 у.е. АБС состоит из электронного блока управления, гидравлического исполнительного устройства (модулятора), датчиков скорости вращения колес. Датчик состоит из катушки индуктивности и зубчатого ротора, прикрепляемого к вращающимся деталям. Система работает при условии поступления сигналов от всех колес, благодаря которым блок управления постоянно следит за скоростью вращения каждого из них. Свои функции современные АБС системы выполняют по следующему алгоритму: электромагнитные датчики непрерывно передают в электронный блок управления информацию о скорости вращения колес автомобиля, тот обрабатывает ее и посылает соответствующие указания на исполнительное устройство, которое непосредственно регулирует давление в тормозной системе. Как только угловая скорость колеса автомобиля уменьшается настолько, что возникает угроза блокировки последнего, АБС моментально дает о себе знать - блок управления подает команду на открытие электромагнитного клапана гидроагрегата, что приводит к уменьшению давления тормозной жидкости в соответствующем рабочем контуре и уменьшению тормозного момента на данном колесе. Как только датчик оповестит блок управления о том, что колесо опять набрало определенную скорость, клапан перекроется, и давление в тормозном контуре опять повыситься. Далее цикл повториться, причем количество циклов в секунду для современных АБС колеблется в пределах от 10 до 15. Ощутить работу АБС можно по пульсации, передающейся на ногу водителя при нажатии на педаль тормоза.

На сегодняшний день существует множество разработок антиблокировочных систем, но все они подразделяются на: двухканальные, трехканальные и четырехканальные. Двухканальные АБС имеют три датчика, устанавливаемые на передних колесах и на ведущей шестерне главной передачи, но они способны регулировать тормозное усилие только попарно, на каждой оси. В отличие от двухканальных, трехканальные "умудряются" регулировать давление в тормозных механизмах передних колес по отдельности. Наиболее эффективно же свою работу выполняют более дорогие четырехканальные АБС. Они имеют четыре датчика, по одному для каждого колеса, и давление, в каждом из четырех тормозных механизмов, устанавливают индивидуально.

Alex-rus
16.10.2009, 00:19
800у.е это 24кило рубля, а разница в приоре с абс и без таковой всего 10-15! может там уже давно не бош стоит! а Как обычно русский аналог! и если есть возможность кинь номер аси своей в лс, интересно пообщаться!

batylin
16.10.2009, 00:26
АБС для ВАЗ 21111-12
АБС: для чего она нужна?

Известно: если при экстренном торможении "в пол" передние колеса блокируются, то автомобиль становится неуправляемым. Крутить руль в этом случае совершенно бесполезно. Опытный водитель тормозит прерывисто, давая колесам провернуться, что позволяет вырулить в нужную сторону и, может быть, объехать неожиданно возникшее препятствие. Но у многих ли из нас хватит самообладания хоть на миг ослабить нажим на педаль тормоза, когда машина с визгом летит, быть может, в свой последний путь?



Рис. 1.
Функциональная схема АБС:
1 - гидронасос;
2 - аккумулятор давления;
3 - ЭБУ;
4 - колесные датчики;
5 - блок электромагнитных гидроклапанов.





То, что сложно для человека, под силу бесстрастной электронике. И вот уже на блокирование колес педаль отзывается частыми резкими толчками, что свидетельствует: АБС работает, и теперь у вас есть возможность отвернуть в сторону от опасности!

АБС: как она устроена

На рис. 1 приведена функциональная схема типичной АБС. Сразу обратим внимание на электронасос 1 и аккумулятор давления 2: эти узлы необходимы, чтобы умная электроника смогла управлять тормозным усилием независимо от реакции водителя (напомним - в аварийной ситуации он, как правило, просто давит на педаль "до упора"). Кроме того, электронному блоку управления 3 (ЭБУ) надо "знать", вращаются ли в данный момент колеса и с какой скоростью. Эту информацию выдают датчики 4, контролирующие каждое колесо. Ведь может возникнуть ситуация, когда скользкое дорожное покрытие под одним из колес провоцирует его раннее блокирование. Тогда ЭБУ по сигналу от этого колеса выдает команду ослабить тормозное усилие, предотвращая занос и разворот автомобиля. Правда, при этом тормозной путь будет таким, как если бы все колеса оказались на скользкой дороге. Но разработчики считают, что важнее в любом случае сохранить управляемость и возможность маневрирования.
Последний из узлов АБС - блок электромагнитных клапанов 5, которые, собственно, и управляют давлением жидкости. В каждом из контуров тормозной системы предусмотрено два клапана - впускной, который открывает путь жидкости из аккумулятора давления к рабочему цилиндру, когда надо увеличить тормозное усилие, и выпускной, позволяющий жидкости уйти обратно в бачок, когда давление надо ослабить. Эти клапаны при исправной АБС либо открываются поочередно, либо закрыты, если давление в контуре должно сохраняться неизменным. Наконец, важно знать, что в обесточенном состоянии впускные клапаны открыты, а выпускные - закрыты. Это позволяет при отказе АБС просто отключить ее (например, вынув предохранитель или сняв разъем с ЭБУ) и тормозить, как на обычном автомобиле.

Korben
18.10.2009, 21:40
Хочу поделится своей проблемой ,которую решал 2 месяца.На 14-ке при определённых обстоятельствах поменял опоры на 10-шные(поменял как положено со стаканами) после чего у меня сорвало накладки с колодок правого заднего тормоза. А дальше начался дурдом :новые колодки-сорвало снова,а так-же появилаль вибрация и стук сзади, на СТО говорят износ барабанов - поменял, вибрация и стук остались, я им "чё за хрень?". Как вы думаете что я услышал в ответ??? Конечно я барабаны кривые купил, тут то я и усомнился в профессионализме работников СТО Ван- авто в Саратове. С колодок постоянно срывало накладки , а я искал проблему, поменял цилиндрики и т.д. Итог(решение проблемы) :при установке 10 опор изменилась развесовка авто (поднялась морда) и колдун подзажал задние тормоза, короче регулируйте колдун ,если после работы с подвеской появились подобные проблемы. Сорри за частичный флуд ,накипело:)))).

batylin
19.10.2009, 00:54
Хочу поделится своей проблемой ,которую решал 2 месяца.На 14-ке при определённых обстоятельствах поменял опоры на 10-шные(поменял как положено со стаканами) после чего у меня сорвало накладки с колодок правого заднего тормоза. А дальше начался дурдом :новые колодки-сорвало снова,а так-же появилаль вибрация и стук сзади, на СТО говорят износ барабанов - поменял, вибрация и стук остались, я им "чё за хрень?". Как вы думаете что я услышал в ответ??? Конечно я барабаны кривые купил, тут то я и усомнился в профессионализме работников СТО Ван- авто в Саратове. С колодок постоянно срывало накладки , а я искал проблему, поменял цилиндрики и т.д. Итог(решение проблемы) :при установке 10 опор изменилась развесовка авто (поднялась морда) и колдун подзажал задние тормоза, короче регулируйте колдун ,если после работы с подвеской появились подобные проблемы. Сорри за частичный флуд ,накипело:)))).
Всё верно рассказал, есть такое. Машина должна стоять и ехать ровно, без задранных или опущеных частей кузова как правило передней части.

batylin
10.11.2009, 00:47
Сегодня увиличил зазор в регуляторе с 4мм до 5мм, что бы на скользких участках уж точно и наверняка не кидало зад при блокировке колёс. Сделал пробный заезд по влажной дороге на скорости 40км/ч и по тормозам, зад так и не заблокировался, как перед (чётко оба) но торможения его ощущается. Посмотрим как поведёт себя дальше. Есть вероятность что придётся сдвинуть назад на 0,5мм. Пока всё устраивает на 100%.

s3t
19.11.2009, 21:23
batylin, вы писали про случай, когда правое заднее колесо быстрее всех блокируется. Объясните пжста причину этого и как решить данную проблему.

batylin
20.11.2009, 01:34
batylin, вы писали про случай, когда правое заднее колесо быстрее всех блокируется. Объясните пожалуйста причину этого и как решить данную проблему. Причина кроется в диагональной системе распределения давления тормозной жидкости. Первым жидкость поступает от первого поршня ГТЦ в переднее левое колесо и заднее правое колесо, а затем от второго поршня ГТЦ в правое переднее и заднее левое колесо, но к задним относительно передних жидкость должна поступать несколько с кратчайшем опозданием ,за это отвечает колдун- он же регулятор тормозных усилий задней оси. Исправить это не удастся в штатной системе. Изменить можно только поменяв контуры тормозов с диагональных на Осевые
(перед-зад), Но тогда стоит задуматься о точной регулировки по погодным условиям регулятора тормозов задней оси или веса задней оси так вес попы слишком мал и всячески пытается и делает это убегая в ту или иную сторону.

Вадим38
16.12.2009, 15:07
Илья, подскажи, колдун сопливет, на улице мороз -35. Это пройдет когда потеплеет или менять колдун? спасибо

Коnстаnтиn
16.12.2009, 18:34
вот сегодня поехал ТО проходить, на улице -40. Нафиг поехал)))
короче приехал и в диагностической карте написали что колдун течёт - устранить протечку. прийдётся менять

Вадим38
17.12.2009, 06:58
пока менять не буду.посмотрю как будет в теплую погоду

batylin
19.12.2009, 18:10
Илья, подскажи, колдун сопливет, на улице мороз -35. Это пройдет когда потеплеет или менять колдун? спасибо Пройдёт не пройдёт не знаю, откуда сопливит именно???? Мой старый сопливил из-под резиновой заглушки сбоку, но я после переделки контуров установил новый что бы не создавать себе новых проблем при переделки.

mikluxa
19.12.2009, 22:11
Я колдун давно поменял,он отслужил где то года три и все потек,причем воздух стал попадать в систему!

Вадим38
20.12.2009, 07:37
сопливит из-под заглушки,но решил менять,Свои 40000 км честно отпахал

batylin
20.12.2009, 09:29
сопливит из-под заглушки,но решил менять,Свои 40000 км честно отпахал в принципии не вижу основания менять, если конечно не подсасывает воздух, а если заглушка сидит не плотно, как бы выходит из отверстия подобно пробки от бутылки, то её нужно осадить поплотнее ( если полоучится).

_TAZovod_
23.03.2010, 20:47
То-же сегодня заметил течь...На сервисе напугали сказав что могут закиснуть трубки основных магистралей(их там две длинных) И тогда за каждую по 1руб (o0) Cкажите..это часто ? Тачка 2005г.

batylin
23.03.2010, 21:19
То-же сегодня заметил течь...На сервисе напугали сказав что могут закиснуть трубки основных магистралей(их там две длинных) И тогда за каждую по 1руб (o0) Cкажите..это часто ? Тачка 2005г.

Не понял причём тут трубки и течь колдуна??? Течь большая и откуда именно из колдуна??? (можно использовать фото колдуна из темы с указанием места течи) Тормозуха из бочка уходит??? Протяни все соединения трубок к колдуну (если течь с места соединения трубок и колдуна), а если течёт из под резиновой заглушки, то поменяй колдун и отрегулируй вместе с периодическими заездами на тест, лучше если будет и сухой асфальт и мокрый местами, что бы можно было посмотреть как машина будет вести себя на разной поверхности дорожного полотна.

_TAZovod_
23.03.2010, 22:08
Не понял причём тут трубки и течь колдуна??? Течь большая и откуда именно из колдуна??? (можно использовать фото колдуна из темы с указанием места течи) Тормозуха из бочка уходит??? Протяни все соединения трубок к колдуну (если течь с места соединения трубок и колдуна), а если течёт из под резиновой заглушки, то поменяй колдун и отрегулируй вместе с периодическими заездами на тест, лучше если будет и сухой асфальт и мокрый местами, что бы можно было посмотреть как машина будет вести себя на разной поверхности дорожного полотна.

Тормозуха уходит..Течет откуда х.з. Вроде если смотреть снизу то со стороны движка...А про трубки..Просто мне сказали что закисают они намертво и приходится их менять... А что за тесты такие ?

batylin
23.03.2010, 22:18
Тормозуха уходит..Течет откуда х.з. Вроде если смотреть снизу то со стороны движка...А про трубки..Просто мне сказали что закисают они намертво и приходится их менять... А что за тесты такие ?

Возможно они имели ввиду закисают в местах соединения с колдуном резьба. Внутри хрен закиснут. Смотри, допустим ты установил новый колдун, но ехать после установки и прокачки нельзя, так как нужно выставить нужный баланс между передней оси и задней, что бы все тормозные усилия на колёса ,на обе оси были распределены должным образом по нормативам. Для этого выставляют 2-2,5мм зазор между пластинчитой пружиной и упором. Всё это делаешь как написано в книжке и выезжаешь на пробный заезд в безлюдном месте и разгоняешся и тормозишь а приятель должен смотреть со стороны по очерёдно с каждой стороны на то как блокируются колёса передней оси и задней как правило зад с небольшим опозданием должен быть. Если не получилось с первого раза то ехай опять на яму и двигай зазор по пол. мм в нужную сторону для желаемого результата. Главное терпение, а то если попа на мокром асфальте будет перетормаживать, то тебя развернёт и оденет на столб.Или наоборот не дотормаживать то эфективность тормозов снизится.

_TAZovod_
23.03.2010, 22:22
Возможно они имели ввиду закисают в местах соединения с колдуном резьба. Именно ! =) Блин..геморно все это..я то думал там поменял и забыл... ((

batylin
23.03.2010, 22:23
Возможно они имели ввиду закисают в местах соединения с колдуном резьба. Именно ! =) Блин..геморно все это..я то думал там поменял и забыл... ((

Купи новый и ехай в сервис не забудь купи маленькую баночку тормозухи для прокачки, может понадобиться.

_TAZovod_
23.03.2010, 22:29
Купи новый и ехай в сервис не забудь купи маленькую баночку тормозухи для прокачки, может понадобиться.

Угу..делать нечего..поеду.. Спасибо за помощь !

bios
28.04.2010, 20:17
Собственно интересует есть ли вариант поставить колдун с другой марки авто и какой производитель надежен?

MC SUPREME
01.05.2010, 21:18
Парни если я занижать буду машину (пружины фобос спорт -40 мм) колдуна полюбому регулировать?

batylin
01.05.2010, 21:25
Парни если я занижать буду машину (пружины фобос спорт -40 мм) колдуна полюбому регулировать?

да!!!

Антон
17.05.2010, 17:00
Я тут может и не особо в тему спрошу, но дело вот в чём: не прошёл тех.осмотр из-за разных тормозных усилий сзади (240 ед. слева против 1200 справа). Начитался здесь и через поиск ещё находил. Сразу на колдуна этого подумал, оказалось он стоит около 900р, решил для начала просто прокачать и заменить жидкость. Колодки ещё 4-5мм. Попутно заменил оба передних шланга, один еле жив был. На фотке видно, что на старом шланге резьба короче и под ним была медная одноразовая шайба, прилипшая к нему, потому и не сразу замеченная. Но на новом побольше конусик под шестигранником, заменяет ли он шайбу? Со шлангами их не было, пока нигде не давит. После забегов по бетонным плитам стала тормозить заметно лучше, ровно, не тянет никуда. Завтра поеду повторно. Кстати когда мыл движок заметил отпотевание на правой гайке впереди гл. цилиндра-подтянул почти на четверть оборота.

batylin
17.05.2010, 22:56
Я тут может и не особо в тему спрошу, но дело вот в чём: не прошёл тех.осмотр из-за разных тормозных усилий сзади (240 ед. слева против 1200 справа). Начитался здесь и через поиск ещё находил. Сразу на колдуна этого подумал, оказалось он стоит около 900р, решил для начала просто прокачать и заменить жидкость. Колодки ещё 4-5мм. Попутно заменил оба передних шланга, один еле жив был. На фотке видно, что на старом шланге резьба короче и под ним была медная одноразовая шайба, прилипшая к нему, потому и не сразу замеченная. Но на новом побольше конусик под шестигранником, заменяет ли он шайбу? Со шлангами их не было, пока нигде не давит. После забегов по бетонным плитам стала тормозить заметно лучше, ровно, не тянет никуда. Завтра поеду повторно. Кстати когда мыл движок заметил отпотевание на правой гайке впереди гл. цилиндра-подтянул почти на четверть оборота.

Начну со шлангов: шайба нужна всегда и именно медная соответствующего размера под шланг. То что у тебя разные усилия на колёса, так это батенька спасибо нашим конструкторам АО АвтоВАЗ, которые за столько лет не захотели сделать нормальный регулятор тормозных усилий задних колёс. Такая ситуация у многих и у меня была тоже. Я поменял контуры с диагональных на осевые и всё, проблема решена. Только при переходе контуров, лучше и колодки сразу заменить задние, что бы начать нормальное торможение с новой разводкой контуров.

ЖЕк
24.05.2010, 22:34
вот тут читаю.что у всех тормозит вначале заднее правое колесо...а у меня наоборот заднее левое...сегодня шланчики поменял...тормозуху сменили...прокачал...думал воздух попал...ах нет,всё тоже самое...или так и должно быть? три раза разгонял немного и тормоза в пол...3 колеса не блокировались,а заднее правое постоянно...вот сижу и думаю.замена колдуна что то даст? на траве передние быстрее схватывают

batylin
24.05.2010, 23:06
вот тут читаю.что у всех тормозит вначале заднее правое колесо...а у меня наоборот заднее левое...сегодня шланчики поменял...тормозуху сменили...прокачал...думал воздух попал...ах нет,всё тоже самое...или так и должно быть? три раза разгонял немного и тормоза в пол...3 колеса не блокировались,а заднее правое постоянно...вот сижу и думаю.замена колдуна что то даст? на траве передние быстрее схватывают
Так я понял что ты поменял местами тормозные трубки при выходе из колдуна??? Наши регуляторы работают не очень эффективно по распределению равномерных усилий на задние колёса. Я всем советую, но не настаиваю, делать как я изменяя контуры на осевые, тогда при исправных колёсных цилиндрах и чистых барабанах с колодками, усилия по задним колёсам будут одинаковые. Но не забывайте одно, что если колесо попадёт на скользкую поверхность, будь то вода, лёд, песок и т.д. , то оно быстрее заблокируется. Так же не мало важно полная исправность подвесок их узлов и полная работоспособность стоек. При резком торможении на ослабленной подвеске и полупустых или пустых стойках, морда машины сильно клюнет вниз при этом разгрузит заднюю ось и регулятор перекроет поступление жидкости (но не полностью) и в почти подвешенном положении одно из колёс может и как правило правое блокируется, так как с правой стороны нет пассажиров, а с левой стороны сидит водитель.

ЖЕк
25.05.2010, 05:42
Так я понял что ты поменял местами тормозные трубки при выходе из колдуна???

в том то и дело, что ничего не менял местами..может на нашем любимом АВТОВАЗе накосячили:13:

batylin
25.05.2010, 10:17
в том то и дело, что ничего не менял местами..может на нашем любимом АВТОВАЗе накосячили:13:

Если есть возможность, то сфотографируй колдун с трубками, я посмотрю, всё ли там правильно подсоединено. Скорее всего правильно, просто или так работает колдун или ты тормозил на такой поверхности. Повторюсь, чем меньше у колеса сцепление с поверхностью, тем быстрее оно будет блокироваться.

ЖЕк
25.05.2010, 10:50
Если есть возможность, то сфотографируй колдун с трубками, я посмотрю, всё ли там правильно подсоединено. Скорее всего правильно, просто или так работает колдун или ты тормозил на такой поверхности. Повторюсь, чем меньше у колеса сцепление с поверхностью, тем быстрее оно будет блокироваться.

хорошо сфоткаю,может дело не в колдуне а где нить внутри колеса искать..вдруг что нить клинить и т.д и т.п?

batylin
25.05.2010, 10:52
хорошо сфоткаю,может дело не в колдуне а где нить внутри колеса искать..вдруг что нить клинить и т.д и т.п?

Может и колёсный целиндр, а может из-за барабана или колодок. Почисть их отмой и собери всё назад. На некоторое время хватит.

ЖЕк
25.05.2010, 18:18
вот "колдун",щас пойду заднее колесо разбирать

batylin
25.05.2010, 18:39
Вот почитай ещё мой пост и посмотри схемы, первая заводская вторая моя ну и крупным показано как расположены трубопроводы гидросистемы тормозов на ВАЗ 2108-2115 : /forum/showpost.php?p=233837&postcount=372

ЖЕк
25.05.2010, 21:41
спасибо илья,заднее разобрал...почистил...сажи немного было...завтра посмотрю,что да как...

Илюха.
22.09.2010, 18:47
Мда, Колдун так колдун блин...
У меня после замены барабанов и колодок начал тормазить только задок...
+ Вибрация на педаль и по всей машине, точно барабаны яйцом,
Чё за хрень...
Прочитав тему, извлек что надо подвинуть колдун назад...
Но чёто мне не верится что проблема решится...

Alex_26_rus
09.10.2010, 11:46
у меня подпилены задние пружины.колдун сдвинул макс назад.при мокрой дороге,блокируется заднее правое.придется наверное тормозить алая абс,кратковременными нажатиями.

batylin
09.10.2010, 12:48
у меня подпилены задние пружины.колдун сдвинул макс назад.при мокрой дороге,блокируется заднее правое.придется наверное тормозить алая абс,кратковременными нажатиями.

Нужно смотреть. Не ужели ты его сдвинул и увеличил зазор максимально и всё равно у тебя задок блокируется??? Ну то что первым блокируется и с большим усилием правое, этого у стоковой системы не отнять, пока контуры не перекинешь. Добавлю ещё: колдун на кузове не подвижен, подвижна только рычаг с площадкой на котором пластинчатая пружина. Может ты не туда сдвинул? Перемещая её вперёд, зазор увеличивается и тормозное усилие на заднюю ось уменьшается и наоборот.

Alex_26_rus
09.10.2010, 12:59
ты же в теме писал,что если блокируется зад раньше,то надо сместить до упора назад.
- "Если зад перетормаживает, то колдун нужно не много сместить назад. Если не дотормаживает вперёд. Для этого нужно ослабить крепёжный болт и отвёрткой смещать в нужную сторону" -

batylin
09.10.2010, 13:16
ты же в теме писал,что если блокируется зад раньше,то надо сместить до упора назад.
- "Если зад перетормаживает, то колдун нужно не много сместить назад. Если не дотормаживает вперёд. Для этого нужно ослабить крепёжный болт и отвёрткой смещать в нужную сторону" -

Всё правильно (но формально) так как сам колдун остаётся не подвижен, но создаётся ощущение что он сдвигается назад. Двигается другая часть относительно колдуна вперёд, вот и считается что колдун уходит назад, этим самым увеличивая зазор между пластинчатой пружиной и уменьшая давление на шток регулятора. Главная задача не направить колдун вперёд или назад, а увеличить зазор или уменьшить. на это стоит обращать внимание. Пластинчатая пружина давит на шток, этим самым открывает полностью проход для тормозной жидкости, но если мы увеличиваем зазор, то давление на шток уменьшается и отверстие уменьшается и способствует меньшему прохождению тормозухи.

Alex_26_rus
09.10.2010, 13:33
я увеличил макс зазор между пластинами,нажав на на шток или как правильно,на штангу,согласно рис. - позиция 10.получается она выходит макс вперед и увелич.зазор.
ps.педаль стала жесче.немного двинул назад.

RAW
09.10.2010, 14:27
Мне вообще его заперемычили ещё зимой, через пару дней пришлось херануть по тормозам (мужик слева ехал накатом и затормозил резко, два тела не глядя пошли по переходу со стороны мужика), ну так вот машину никуда не повело, как ехал по той траектории и тормозил. А если колдун был бы? Переклинило бы его к примеру на левое колесо? И полетел бы я на пешеходов и мафыну.

SiZB
10.10.2010, 12:01
если блокирует правое задние на мокрой дороге - менять колдун?


при этом левое заднее не тормозит вообще, передние не блокируются.
колодки задние в одинаковом состоянии , менялись недавно, передние томоза - вентилируемые на 14, с супортами от 12-ки.
при пркачивании системы, на левом заднем колесе жидкости вытекает очень мало.

Aleksandr 714
10.10.2010, 12:16
Как задние могут быть одинаковы, если левоя сторона не работает совсем, смотри супорт впервую очередь, а потом по цепочки.

SiZB
10.10.2010, 13:53
Как задние могут быть одинаковы, если левоя сторона не работает совсем, смотри супорт впервую очередь, а потом по цепочки.

какой супорт? о чем ты....?

Aleksandr 714
10.10.2010, 13:59
ну я имею ввиду тормозной цилиндр

Aleksandr 714
10.10.2010, 17:51
Был у знакомого мастера, спросил на счет твоей биды, говорит точно колдун, так что ты правильно думаешь.

SiZB
10.10.2010, 18:22
если при нажатии на педаль, шток выдвигается, прогинает пластинчитую пружину, но до самого упора не доходит (через пластинчитую пружину) ?
как в таком случае работает колдун и задние тормоза?

( у меня тперь задние после прокачки всей системы тормозят оба в юз , а передние похоже просто подтормаживают)

раньше до прокачки , передние работали хорошо, мне нравилось, а задние видимо не работали вообще.
теперь до передних получается очередь не доходит? что делать?

batylin
11.10.2010, 15:40
я увеличил макс зазор между пластинами,нажав на на шток или как правильно,на штангу,согласно рис. - позиция 10.получается она выходит макс вперед и увелич.зазор.
ps.педаль стала жесче.немного двинул назад.

Да абсолютно правильно.

batylin
11.10.2010, 15:59
Мне вообще его заперемычили ещё зимой, через пару дней пришлось херануть по тормозам (мужик слева ехал накатом и затормозил резко, два тела не глядя пошли по переходу со стороны мужика), ну так вот машину никуда не повело, как ехал по той траектории и тормозил. А если колдун был бы? Переклинило бы его к примеру на левое колесо? И полетел бы я на пешеходов и мафыну. В смысле заперемычили??? Колдун есть и должен присутствовать в схеме тормозной системы. Его нужно настроить должным образом. И тогда и машина будет правильно тормозить и никуда вас не поведёт. В моём случае с инородным ГТЦ большей производительности и изменёнными контурами и соответствующей настройкой регулятора давления тормозных усилий задней
оси, для того что бы остановить машину не нужно давить в пол, что бы остановиться, как это обычно происходит на Самарах из-за того что ГТЦ по моему мнению слабоват и на скорости приходится блокировать колёса что бы хоть как то остановить "ведро с болтами". Мне достаточно не много нажать педаль не отрывая пятки от коврика без каких либо усилий, что бы машина уверенно начала останавливаться при этом масса тела готова выпрыгнуть через лобовое стекло. При этом правильно настроенный Колдун не блокирует колёса задней оси, но оттормаживает их уверенно. Блокировка колёс как передней оси так и задней происходит при более сильном нажатии на педаль тормоза, что не стоит делать на высоких скоростях да и нет в этом необходимости. Но если вы едите к примеру 100-110км/ч и вам внезапно нужно как можно быстрее остановиться во избежании столкновения, то нужно тормозить до момента срыва колёс в блокировку. Главное очень остро чувствовать этот интервал. В этом моменте и происходит максимально эффективное торможение. Конечно же если у вас стоят хорошие диски и колодки, которые позволят качественно остановиться. Но со штатной тормозной системой и более или менее хорошими колодками, мне не удавалось почувствовать эффективное и даже удовлетворительное торможение на семействе Самара 2 в частности. Так что колдун нужен в системе обязательно, так как он регулирует тормозные усилия по мере загрузки или разгрузки задней оси. Без него давление будет одинаковым. То есть при лёгком задке колёса допустим не будут блокироваться раньше чем положено, а при полностью снаряжённой массе а/м задней оси не будет хватать тормозных усилий для эффективной остановки, что может привести к столкновении или всё же придётся вжимать педаль в пол пока хоть как то вы не остановите машину.

RAW
11.10.2010, 16:06
В прямом, тормозная жидкость на задние колёса поступает в обход колдуна. Машина тормозит ровно. А при наклонах с колдуном одно колесо тормозит больше другого. При неисправном колдуне такая же ерунда (как будто машина под наклоном)

batylin
11.10.2010, 16:08
если блокирует правое задние на мокрой дороге - менять колдун?


при этом левое заднее не тормозит вообще, передние не блокируются.
колодки задние в одинаковом состоянии , менялись недавно, передние томоза - вентилируемые на 14, с супортами от 12-ки.
при пркачивании системы, на левом заднем колесе жидкости вытекает очень мало.

Первое, перекидывай контуры с заводского диагонального на осевые (параллельное подключение) как у меня. Второе. Проверь работоспособность передних тормозных цилиндров суппортов. У меня они плохо работали и эффективность торможения снижалась в двое. Что бы заблокировать передок приходилось жать сильнее.

batylin
11.10.2010, 16:18
В прямом, тормозная жидкость на задние колёса поступает в обход колдуна. Машина тормозит ровно. А при наклонах с колдуном одно колесо тормозит больше другое меньше. При неисправном колдуне такая же ерунда (как будто машина под наклоном)
Если задок подключить как я через первую камеру колдуна, а вторую заглушить, то будет всё так же как у тебя, но при этом работать он будет как положено, то есть усилия на правое и левое колёса будут одинаковыми, а при разгрузки или загрузки зад будет тормозить правильно, как положено, при этом давление будет регулироваться, а не будет постоянным ( не достаточным) дабы не заблокировались и не повело. От того что зад уводит при блокировке это нормальное явление, но смотря на какой поверхности и при каких обстоятельствах. То что грамотно настроить наш регулятор сложно, это да!!! Но можно, правда по сезонам я раньше его регулировал специально. Для зимы отдельно, для лета отдельно. Но что бы правильно его отрегулировать, передние тормозные механизмы должны быть исправны. Так как задняя ось регулируется под них. Перед это основные механизмы для остановки машины, а зад вспомогательные. Если у вас перед будет плохо дожимать, то зад на их фоне будет перетормаживать. Многое зависит и от исправности тормозных цилиндров всех колёс а так же поверхности дорожного полотна. Что часто мы считаем что одно колесо тормозит лучше чем др., а на самом деле это связано от части от сцепления колеса с дорожным полотном.

batylin
11.10.2010, 16:25
Был у знакомого мастера, спросил на счет твоей биды, говорит точно колдун, так что ты правильно думаешь.

Никогда не говорите точно, не осмотрев автомобиль. Как мастер может утверждать от третьего лица не видя и не протестировав тормозную систему. Он всего лишь может предполагать, даже пусть он в этом уверен на 100%. Предполагать не утверждать. Если б в сервисах запчасти ставили за свои деньги а не за счёт автовладельцев, то я б думал он бы так не утверждал пока в этом не убедился. Может у него цилиндр заднего колеса не дожимает или ещё чего, при чём тут колдун, а может воздух в заднем колесе гуляет. А вообще всем известно как работает колдун в штатной системе от ГТЦ и то что из-за этого идёт большая разность тормозных усилий в % соотношении между правым и левым колесом задней оси. При этом колдун вполне рабочий и замене не подлежит. А стоит он по меньшей мере 500 рублей + работа мастера. А толком после замены ничего не изменится. Делайте выводы сами.

batylin
11.10.2010, 16:35
если при нажатии на педаль, шток выдвигается, прогинает пластинчитую пружину, но до самого упора не доходит (через пластинчитую пружину) ?
как в таком случае работает колдун и задние тормоза?

( у меня тперь задние после прокачки всей системы тормозят оба в юз , а передние похоже просто подтормаживают)

раньше до прокачки , передние работали хорошо, мне нравилось, а задние видимо не работали вообще.
теперь до передних получается очередь не доходит? что делать?

Для того что бы написать чушь (простите меня), изучите мат. часть тормозной системы своего а/м. Шток колдуна не выдвигается и почти не задвигается,Многие считают что он (шток колдуна) каким то образом работает при нажатии на педаль. Он за счёт пластинчатой пружины уходи во внутрь при загрузки задка а/м. но этого почти не видно, при этом открывая отверстия для прохода тормозного давления к задним колёсам. Колдун регулирует усилия только для задних колёс а не создаёт баланс между передней и задней осью. Прокачка тут то же не влияет. Если зад перетормаживает, то ослабьте давление на заднюю ось не много.

SiZB
11.10.2010, 20:53
где чушь?
давайте почитаем мат часть (как вы изволите выражаться):

"При нажатии на педаль тормоза жидкость через зазоры К и Н и камеры В и С поступает в колесные цилиндры тормозных механизмов. При увеличении давления жидкости возрастает усилие на поршне, стремящееся выдвинуть его из корпуса. Когда усилие от давления жидкости превысит усилие от упругого рычага, поршень начинает выдвигаться из корпуса, а вслед за ним перемещается под действием пружин 12 и 17 толкатель 20 вместе с втулкой 19 и кольцами 10. При этом зазор М увеличивается, а зазоры Н и К уменьшаются."

Да, действительно проблема появилась после прокачки тормозов. И появилась потому , что зад раньше, до прокачки видимо вообще не работал!, а торможение осуществлялось передними тормозами с вентилируемы дисками и "мягкими" колодками Nippo увеличенной площади - поэтому тормоза в принципе были по ощушениям Хорошие.

Теперь же, зад тормозит в юз, так как похоже не работает именно КОЛДУН.
Не могли же в одночасье испортиться оба передних тормозных механизма (томозные накладки впереди вчера поменял на новые той же фирмы и марки).
Теперь про шток , оне действительно выдвигается, как по инструкции ( выше) , так и визуально. или как тогда по вашему Колдун вообще бы работал если бы шток не выдвигался ???
И насколько я понимаю (изучив констукцию автомобиля) чем больше выдвинут шток, иными словами меньше загружен автомобил ( рычаг с пружиной меньше давит на него), тем меньше давление будет в тормозных цилиндриках задних колес.

Так вот у меня шток вообще не доходит до упора! но тормоза задние сильнее передних (грубо) !
КОЛДУН менять ???

RAW
11.10.2010, 21:02
Если задок подключить как я через первую камеру колдуна, а вторую заглушить, то будет всё так же как у тебя, но при этом работать он будет как положено, то есть усилия на правое и левое колёса будут одинаковыми, а при разгрузки или загрузки зад будет тормозить правильно, как положено, при этом давление будет регулироваться, а не будет постоянным ( не достаточным) дабы не заблокировались и не повело. От того что зад уводит при блокировке это нормальное явление, но смотря на какой поверхности и при каких обстоятельствах. То что грамотно настроить наш регулятор сложно, это да!!! Но можно, правда по сезонам я раньше его регулировал специально. Для зимы отдельно, для лета отдельно. Но что бы правильно его отрегулировать, передние тормозные механизмы должны быть исправны. Так как задняя ось регулируется под них. Перед это основные механизмы для остановки машины, а зад вспомогательные. Если у вас перед будет плохо дожимать, то зад на их фоне будет перетормаживать. Многое зависит и от исправности тормозных цилиндров всех колёс а так же поверхности дорожного полотна. Что часто мы считаем что одно колесо тормозит лучше чем др., а на самом деле это связано от части от сцепления колеса с дорожным полотном.Ооо пасибо. А где можно глянуть как ты подключал? ТО можно будет с такой схемой пройти?


З.Ы.: Не смеятЦо. Хочу пройти сам для самоутверждения как бы. И знать что у меня всё в поряде :1:

Денис72
11.10.2010, 21:08
где чушь?


Не могли же в одночасье испортиться оба передних тормозных механизма (томозные накладки впереди вчера поменял на новые той же фирмы и марки).
Когда притрутся колодки то будет как было:11:

SiZB
11.10.2010, 21:11
ну сколько им притираться? 50 км по городу я думаю уже притерлись бы...

Денис72
11.10.2010, 21:14
ну сколько им притираться? 50 км по городу я думаю уже притерлись бы...

ATE у меня примерно через 1000 начинает на 100% работать
ПС. А с ниппо не сложилось, не смог на них ездить.

batylin
11.10.2010, 22:58
где чушь?
давайте почитаем мат часть (как вы изволите выражаться):

"При нажатии на педаль тормоза жидкость через зазоры К и Н и камеры В и С поступает в колесные цилиндры тормозных механизмов. При увеличении давления жидкости возрастает усилие на поршне, стремящееся выдвинуть его из корпуса. Когда усилие от давления жидкости превысит усилие от упругого рычага, поршень начинает выдвигаться из корпуса, а вслед за ним перемещается под действием пружин 12 и 17 толкатель 20 вместе с втулкой 19 и кольцами 10. При этом зазор М увеличивается, а зазоры Н и К уменьшаются."

Да, действительно проблема появилась после прокачки тормозов. И появилась потому , что зад раньше, до прокачки видимо вообще не работал!, а торможение осуществлялось передними тормозами с вентилируемы дисками и "мягкими" колодками Nippo увеличенной площади - поэтому тормоза в принципе были по ощушениям Хорошие.

Теперь же, зад тормозит в юз, так как похоже не работает именно КОЛДУН.
Не могли же в одночасье испортиться оба передних тормозных механизма (томозные накладки впереди вчера поменял на новые той же фирмы и марки).
Теперь про шток , оне действительно выдвигается, как по инструкции ( выше) , так и визуально. или как тогда по вашему Колдун вообще бы работал если бы шток не выдвигался ???
И насколько я понимаю (изучив констукцию автомобиля) чем больше выдвинут шток, иными словами меньше загружен автомобил ( рычаг с пружиной меньше давит на него), тем меньше давление будет в тормозных цилиндриках задних колес.

Так вот у меня шток вообще не доходит до упора! но тормоза задние сильнее передних (грубо) !
КОЛДУН менять ???

Для начала мы друг друга не поняли. В обычном спокойном положении. Из которого шток дальше не выходит на ружу только во внутрь. Возьмите новый регулятор и посмотрите на сколько у него торчит шток без давления пластинчатой пружины. Ход штока примерно 2мм, как правило на машинах шток находится по середине внутри, то есть на 1мм утоплен. Есть вероятность что у вас шток закис во внутреннем положении. не зависимо от давления пластинчатой пружины. Попробуйте пошевелить шток. В данный момент я держу в руках старый свой регулятор (колдун) шток свободно и мягко ходит во внутрь и выходит в первоначальное состояние.

batylin
11.10.2010, 23:06
Ооо пасибо. А где можно глянуть как ты подключал? ТО можно будет с такой схемой пройти?


З.Ы.: Не смеятЦо. Хочу пройти сам для самоутверждения как бы. И знать что у меня всё в поряде :1:

Сперва у меня было по первой схеме, затем я установил детали от БМВ./forum/showthread.php?t=8952 /forum/showthread.php?t=4942 Вот две темы для размышления.

batylin
11.10.2010, 23:14
ну сколько им притираться? 50 км по городу я думаю уже притерлись бы...

от 200-400 км идёт притирка. Притирка осуществляется лёгкими, частыми короткими торможениями. Никаких сильных и долгих торможений. Такой притиркой как многие притирают, убивают себе колодки и мучаются постоянным писком. Сколько я притирал колодки, писков не было (колодки хорошие) Только отечественные пищат и левые (они же отечественные с надписями известных фирм). Ну да ладно, ТЕМА НЕ О ПРИТИРКИ КОЛОДОК!!!!!!!!!!!!!!!!! :ed::ed::ed::ed::ed:

SASHA507
12.10.2010, 21:33
Сегодня почти целый день пришлось ездить по городу,а весь день лил дождь и ближе к вечеру заметил что стал тормозть только зад,естественно заднее правое сильнее. Неужели колдун закис, может его чем-нибудь расшевелить? Менять так не охото. Такое с ним происходило когда вечером машину помомоешь, а на утро забираешь из гаража и только зад тормозит,но лечилось несколькими резкими нажатиями на педаль тормоза,в этот раз не помогло.

batylin
12.10.2010, 22:25
Сегодня почти целый день пришлось ездить по городу,а весь день лил дождь и ближе к вечеру заметил что стал тормозть только зад,естественно заднее правое сильнее. Неужели колдун закис, может его чем-нибудь расшевелить? Менять так не охото. Такое с ним происходило когда вечером машину помомоешь, а на утро забираешь из гаража и только зад тормозит,но лечилось несколькими резкими нажатиями на педаль тормоза,в этот раз не помогло.

Нажатие на педаль никак не может помочь в том что бы колдун откис или на оборот. Так как его работа не зависит от педали тормоза ни в коем образе.То что тормозит только правое, я уже устал повторять, ЭТО ОСОБЕННОСТЬ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ ВАЗ САМАРЫ и семейства 2110 2112 а так же Калина и Приора. Колдун работает в момент поднятия и опускания задка а/м, тем самым при поднятии перекрывается часть давления а при опускании наоборот. Есть вероятность что клинит шток или из-за того что задок не весомый при клевке морды задок разгружается и почти вывешивается задняя ось на мокром покрытии, что способствует быстрой блокировки задка, как правило правое колесо и еле еле левое (это особенность).

SASHA507
12.10.2010, 23:40
Спасибо за разъяснение.Про несколько нажатий на педаль я преукрасил,но несколько кругов возле дома,с постоянным нажатием на педаль помогали.Мое мнение тоже к тому что клинит шток,так как на мокрой дороге резких торможений избегаю,клевека не наблюдается и вопрос стоит ли менять колдун или можно попробовать его реанимировать. Можно конечно поставить новый,но где гарантия что не подделка.

suzloy
20.10.2010, 14:04
может от калдуна неисправного появится вибрация на задних торм механизмах? поменял цилиндрики , колодки, барабаны, подшибник ступичный в котором люфт был - вибрация не пропала. Еду реально как с АБС

suzloy
20.10.2010, 14:29
Да, он не течет. Правое заднее хватает быстрее всех естественно, но не скажу чтобы намного раньше чем перед, подвесон тоже весь заменен, люфтов нигде нет. сцуко, а вибрация есть???????
уж собрался еще барабаны раз поменять и колодки
задолбала блин:dj:
ручник тоже правое заднее быстрее тормозит. разница по ручнику на ТО показала вроде 40%

ilyap
20.10.2010, 17:23
Suzloy попробуй в тросы нигрол или Тад17 залей. Я себе залил ручник стал мягче и лучше растормаживает. Удачи!

batylin
20.10.2010, 21:27
может от калдуна неисправного появится вибрация на задних торм механизмах? поменял цилиндрики , колодки, барабаны, подшибник ступичный в котором люфт был - вибрация не пропала. Еду реально как с АБС

НЕТ и ещё раз НЕТ.

Денис72
20.10.2010, 21:57
может от калдуна неисправного появится вибрация на задних торм механизмах? поменял цилиндрики , колодки, барабаны, подшибник ступичный в котором люфт был - вибрация не пропала. Еду реально как с АБС

Какие колодки поставил?( не слишком ли мягкие? чуть твёрже пластилина бывают) Барабаны тольятинские? ( заводские идут минимум от 545 руб)
В заводских, поверхность чугунной вставки чуть ли не шлифованная, а в похожих изделиях просто токарная обработка, причём достаточно грубая, и при совокуплении мягкой колодки и шершавого барабана, колодка начинает просто "прыгать" в итоге получается а-ля абс:eq:
ПС.batylin прошу прощения за неколдунскую тематику-)

suzloy
21.10.2010, 11:58
колодки стоковые заводские и барабаны б\у с пробегом 30 т. Чел мне отдал так как ЗДТ поставил. Унего все гут было. ни вибраций ни стрекота. Тросики я новые купил поставил, "продул" трансмиссионкой, ходят великолепно

ilyap
21.10.2010, 12:49
Попробуй по очереди колеса вывешивай и определи какое заедает. А с ним уже разбирайся. Не знаю поможет или нет у моего другана было похожее после постановки новых секреток (были длиннее).

Leonardo
21.10.2010, 17:08
Господа доброго дня!
Сегодня зарегистрировался и рад что моя проблема не только у меня , и обсуждается тут очень давно(прочитал все страницы ветки-"КОЛДУН"-Регулятор тормозных сил)
Прошлой зимой при резком торможении пару раз разворачивало на 180..(летом проблем не чувствовал) пошли дожди почувствовал что зад явно "хватается" раньше, заехал к мастеру он сказал "Колдун - умер" и открутил мне его, поставил заглушку на один выход ГТЦ,вместо "колдуна"-тройник от "классики",сказал-теперь как "классика" контур1-передние, контур2-задние.Но проблема осталась...Помогите точным советом. .
(Прочитав всю ветку ОДНОЗНАЧНОГО решения проблемы не вычитал)
Спасибо

batylin
21.10.2010, 22:59
Господа доброго дня!
Сегодня зарегистрировался и рад что моя проблема не только у меня , и обсуждается тут очень давно(прочитал все страницы ветки-"КОЛДУН"-Регулятор тормозных сил)
Прошлой зимой при резком торможении пару раз разворачивало на 180..(летом проблем не чувствовал) пошли дожди почувствовал что зад явно "хватается" раньше, заехал к мастеру он сказал "Колдун - умер" и открутил мне его, поставил заглушку на один выход ГТЦ,вместо "колдуна"-тройник от "классики",сказал-теперь как "классика" контур1-передние, контур2-задние.Но проблема осталась...Помогите точным советом. .
(Прочитав всю ветку ОДНОЗНАЧНОГО решения проблемы не вычитал)
Спасибо
Леонардо, я сомневаюсь что мастер правильный диагноз поставил твоему колдуну. Причина кроется в том, что ему было лень с ним возиться. Объясню подробнее. Первое: То что он сделал тебе контуры осевые(перед-зад) это похвально, я всем советую и давно себе сделал сам но с ГТЦ+ВУТ от БМВ. По началу с родным проделал и глушил одно отверстие. Второе: Он тебе причину не устранил, причину перетормаживания задней оси, а наоборот укоренил и сделал только хуже. Так как убирать колдун не стоит из тормозной системы. У классики убирают потому что, там колдун умирает быстро и зад вообще не тормозит, а у нас такой проблемы нет и не было. Теперь у тебя давление задней оси не регулируется и постоянно одинаковое, не зависимо от дорожного покрытия и загруженности зада а/м. Если сухо то будет не плохо,но если ты в колы нажмёшь, то и на сухом тебя развернёт, так как между передом и задом нет интервала в отставании торможения для правильной стабилизации устойчивости на дороге. Усилие передка и задка одинаковые, но перед тяжелее и заблокировать его сложнее, а зад при торможении вывешивается и схватывает быстрее. Нужно было делать по др. (тема:Контуры тормозной системы ВАЗ 2113-2115 /forum/showthread.php?t=4942 )Я там всё писал и показывал. Но нужно правильно отрегулировать колдун, а это занимает не мало времени и много тестирования торможения при заездах на разных участках дорожного покрытия (сухо, мокро,скользко).Но мастерам это не нужно да и никто за потраченное время не заплатит. Далее для того что бы оставить колдун, нужно в нём глушить 2а отверстия и купить или заказать трубку короткую 3-4 см со штуцерами и твой тройник. Вот схема 1 по которой у тебя сделано и вот как должно быть в идеале схема 2а. (Фото 1 : /forum/attachment.php?attachmentid=4495&d=1254435466 ) (Фото 2: /forum/attachment.php?attachmentid=4387&d=1254209002 ) Вот ссылка темы со всеми моими схемами переделками контуров. /forum/showpost.php?p=288347&postcount=103

Leonardo
22.10.2010, 09:24
Спасибо за ответ.
Еще вопрос, он мне заглушил (вид твоей схемы сверху)не левый а правый выход из ГТЦ...Есть разница?И на все ли выходы из ГТЦ выдается одинаковое давление?

br21
22.10.2010, 09:34
Спасибо за ответ.
Еще вопрос, он мне заглушил (вид твоей схемы сверху)не левый а правый выход из ГТЦ...Есть разница?И на все ли выходы из ГТЦ выдается одинаковое давление?

Разницы нет

Leonardo
22.10.2010, 09:41
Вывод:без колдуна никак?(чтобы добиться безопасного торможения)
Значит поеду к нему забирать Колдун, т.к. он мне вытащил его весь, с рычагами и т.д.(((

batylin
22.10.2010, 09:43
Вывод:без колдуна никак?(чтобы добиться безопасного торможения)
Значит поеду к нему забирать Колдун, т.к. он мне вытащил его весь, с рычагами и т.д.(((
Я конечно не утверждаю что колдун исправен,его нужно проверять. Читай ниже как.

Leonardo
22.10.2010, 09:46
ага Спасибо.
Даже если его менять, в продаже я видел только сам регулятор без рычагов крепления к балке,гаек и т.п.

batylin
22.10.2010, 09:55
Простейшую проверку регулятора давления можно произвести следующим образом. Затормозите автомобиль на горизонтальном участке дороги с твердым покрытием. При этом передние колеса должны блокироваться немного раньше задних.Периодичность

Через каждые 30 000 км пробега.

Перед началом:

установите автомобиль на подъемник, эстакаду или смотровую канаву;

очистите регулятор давления от грязи.

Примечание

Если регулятор давления правильно отрегулирован, при торможении на горизонтальном участке дороги с твердым покрытием передние колеса должны блокироваться немного раньше задних. Если задние колеса блокируются раньше передних регулятор давления не отрегулирован либо неисправен. В этом случае рекомендуем обратиться на станцию технического обслуживания. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ:1. Проверьте, не подтекает ли из регулятора давления тормозная жидкость. (фото 1)
2. Проверьте — заглушка должна быть утоплена на 1–2 мм. (фото 2)
3.Покачайте серьгу.В соединениях серьги с упругим рычагом и кронштейном на балке задней подвески люфта не должно быть.(фото 3) 4. Попросите помощника нажать на педаль тормоза. При этом поршень регулятора должен выйти из корпуса на 1,6–2,4 мм, сжимая пластинчатую пружину до упора ее в рычаг. (фото 4)
5. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется — регулятор неисправен. Для его ремонта или замены обратитесь к специалистам.


Регулятор давления. Замена

Предупреждение

Для регулировки привода регулятора давления нужен специнструмент. Поэтому это рекомендуется делать на станции техобслуживания.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ




1. Отсоедините упругий рычаг регулятора давления от балки задней подвески. Для этого снимите стопорное кольцо и шайбу. Затем снимите серьгу с пальца рычага задней подвески. (фото 5)
2. Отсоедините тормозные трубки от регулятора давления, отвернув накидные гайки. Заглушите отверстия тормозных трубок. (фото 6) пост№
3. Отверните две гайки крепления кронштейна к кузову и снимите регулятор давления в сборе с кронштейном. (фото 7) пост №

4. Установите регулятор в обратном порядке. После установки регулятора нужно отрегулировать его привод и прокачать тормозную систему.

batylin
22.10.2010, 09:57
ФОТО 6 и ФОТО 7 для поста №101

Leonardo
22.10.2010, 10:12
Спасибо Илья..за подробности.
На выходные есть чем заняться, буду сам делать..

batylin
22.10.2010, 10:17
ага Спасибо.
Даже если его менять, в продаже я видел только сам регулятор без рычагов крепления к балке,гаек и т.п.
И рычаги продаются и в сборе он продаётся.

batylin
25.10.2010, 11:47
Регулятор давления тормозов регулирует на автомобиле ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 давление в гидравлическом приводе тормозных механизмов задних колес в зависимости от нагрузки на заднюю ось автомобиля. Регулятор давления тормозов включен в оба контура тормозной системы, и через регулятор давления тормозов тормозная жидкость поступает к обоим задним тормозным механизмам.

Регулятор давления тормозов 1 (рис. 8.3) прикреплен к кронштейну 9 двумя болтами 2 и 16. При этом передний болт 2 одновременно крепит вильчатый кронштейн 3 рычага 5 привода регулятора давления тормозов. На пальце этого кронштейна шарнирно штифтом 4 закреплен двуплечий рычаг 5. Его верхнее плечо связано с упругим рычагом 10, другой конец которого через серьгу 11 шарнирно соединен с кронштейном рычага задней подвески.

Кронштейн 3 вместе с рычагом 5 за счет овальных отверстий под болт крепления можно перемещать относительно регулятора давления. Таким образом, регулируется усилие, с которым рычаг 5 действует на поршень регулятора давления тормозов.

В регуляторе давления тормозов четыре камеры: А и D (рис. 8.4) соединяются с главным тормозным цилиндром, В - с правым колесным цилиндром задних тормозов, С - с левым колесным цилиндром задних тормозов.

В исходном положении педали тормоза поршень 2 поджат рычагом 5 (см. рис. 8.3) через пластинчатую пружину 7 к толкателю 20 (см. рис. 8.4), который под этим усилием поджимается к седлу 14 клапана 18. При этом клапан 18 отжимается от седла, в результате чего образуется зазор Н, а также зазор К между головкой поршня и уплотнителем 21. Через эти зазоры камеры регулятора давления тормозов А и D сообщаются с камерами В и С.
ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ДЛЯ ЧЁТКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТЫ РЕГУЛЯТОРА ДАВЛЕНИЯ
При нажатии на педаль тормоза жидкость через зазоры К и Н и камеры В и С поступает в колесные цилиндры тормозных механизмов. При увеличении давления жидкости, возрастает усилие на поршне, стремящееся выдвинуть поршень из корпуса. Когда усилие давления жидкости превысит усилие упругого рычага, поршень начинает выдвигаться из корпуса, а вслед за ним перемещается под действием пружин 12 и 17 толкатель 20 вместе с втулкой 19 и кольцами 10.
При этом зазор М увеличивается, а зазоры Н и К уменьшаются. Когда зазор Н выберется полностью и клапан 18 изолирует камеру D от камеры С, толкатель 20 вместе с расположенными на нем деталями перестает перемещаться вслед за поршнем. Теперь давление в камере С будет изменяться в зависимости от давления в камере В.
При дальнейшем увеличении усилия на педали тормоза давление в камерах регулятора давления тормозов D, В и А возрастает, поршень 2 продолжает выдвигаться из корпуса, а втулка 19 вместе с уплотнительными кольцами 10 и тарелкой 11 под усиливающимся давлением в камере В сдвигается в сторону пробки 16.
При этом зазор М начинает уменьшаться. За счет уменьшения объема камеры С давление в ней, а значит и в приводе тормоза, нарастает и практически будет равно давлению в камере В. Когда зазор К станет равен нулю, давление в камере В, а значит и в камере С, будет расти в меньшей степени, чем давление в камере А за счет дросселирования жидкости между головкой поршня и уплотнителем 21.

Зависимость между значениями давления в камерах В и А определяется отношением разности площадей головки и штока поршня к площади головки.

При увеличении нагрузки автомобиля упругий рычаг 10 (см. рис. 8.3) нагружается больше и усилие от рычага 5 на поршень увеличивается, т.е. момент касания головки поршня и уплотнителя 21 (см. рис. 8.4) достигается при большем давлении в главном тормозном цилиндре. Таким образом, эффективность задних тормозов с увеличением нагрузки увеличивается.

При отказе контура тормозов правый передний-левый задний тормоз уплотнительные кольца 10 и втулка 19 под давлением жидкости в камере В сместятся в сторону пробки 16 до упора тарелки 11 в седло 14. Давление в заднем тормозе будет регулироваться частью регулятора, которая включает в себя поршень 2 с уплотнителем 21 и втулкой 7. Работа этой части регулятора при отказе названного контура аналогична работе при исправной тормозной системе. Характер изменения давления на выходе регулятора давления тормозов такой же, как и при исправной тормозной системе.
Так же работает регулятор давления если вы закрываете заглушками с медными шайбами вход D и выход С и пользуетесь только входом А и выходом В на тройник и далее на правое и левое колёса задней оси, для достижения равномерного давления между ними и одновременного торможения с одинаковыми усилиями, чего не было до этого с рабочими входом D и выходом С. (Batylin)
При отказе контура тормозов левый передний-правый задний тормоз давлением тормозной жидкости толкатель 20 с втулкой 19, уплотнительными кольцами 10 смещается в сторону поршня, выдвигая его из корпуса. Зазор М увеличивается, а зазор Н уменьшается. Когда клапан 18 коснется седла 14, рост давления в камере С прекращается, т.е. регулятор давления тормозов в этом случае работает как ограничитель давления. Однако достигнутого значения давления достаточно для надежной работы заднего тормоза. В корпусе 1 выполнено отверстие, закрытое заглушкой 24. Течь жидкости из-под заглушки при ее выдавливании свидетельствует о не герметичности колец 10.

Рис. 8.3. Привод регулятора давления тормозов автомобилей ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099:
1 - регулятор давления тормозов; 2,16 - болты крепления регулятора давления тормозов; 3 - кронштейн рычага привода регулятора давления; 4 - штифт; 5 - рычаг привода регулятора давления тормозов; 6 - ось рычага привода регулятора давления тормозов; 7 - пружина рычага; 8 - кронштейн кузова; 9 - кронштейн крепления регулятора давления тормозов; 10 - упругий рычаг привода регулятора давления; 11 - серьга; 12 - скоба серьги; 13 - шайба; 14 - стопорное кольцо; 15 - палец кронштейна; А, В, С - отверстия Рис. 8.4. Регулятор давления тормозов автомобилей ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099:
1 - корпус регулятора давления тормозов; 2 - поршень; 3 - защитный колпачок; 4, 8 - стопорные кольца; 5 - втулка поршня; 6 - пружина поршня; 7 - втулка корпуса; 9, 22 - опорные шайбы; 10 - уплотнительные кольца толкателя; 11 - опорная тарелка; 12 - пружина втулки толкателя; 13 - кольцо уплотнительное седла клапана; 14 - седло клапана; 15 - уплотнительная прокладка; 16 - пробка; 17 - пружина клапана; 18 - клапан; 19 - втулка толкателя; 20 - толкатель; 21 - уплотнитель головки поршня; 23 - уплотнитель штока поршня; 24 - заглушка; A, D - камеры, соединенные с главным цилиндром; В, С - камеры, соединенные с колесными цилиндрами задних тормозов; К, М, Н - зазоры; Е - дренажное отверстие

batylin
25.10.2010, 21:42
где чушь?
давайте почитаем мат часть (как вы изволите выражаться):

"При нажатии на педаль тормоза жидкость через зазоры К и Н и камеры В и С поступает в колесные цилиндры тормозных механизмов. При увеличении давления жидкости возрастает усилие на поршне, стремящееся выдвинуть его из корпуса. Когда усилие от давления жидкости превысит усилие от упругого рычага, поршень начинает выдвигаться из корпуса, а вслед за ним перемещается под действием пружин 12 и 17 толкатель 20 вместе с втулкой 19 и кольцами 10. При этом зазор М увеличивается, а зазоры Н и К уменьшаются."

Да, действительно проблема появилась после прокачки тормозов. И появилась потому , что зад раньше, до прокачки видимо вообще не работал!, а торможение осуществлялось передними тормозами с вентилируемы дисками и "мягкими" колодками Nippo увеличенной площади - поэтому тормоза в принципе были по ощушениям Хорошие.

Теперь же, зад тормозит в юз, так как похоже не работает именно КОЛДУН.
Не могли же в одночасье испортиться оба передних тормозных механизма (томозные накладки впереди вчера поменял на новые той же фирмы и марки).
Теперь про шток , оне действительно выдвигается, как по инструкции ( выше) , так и визуально. или как тогда по вашему Колдун вообще бы работал если бы шток не выдвигался ???
И насколько я понимаю (изучив констукцию автомобиля) чем больше выдвинут шток, иными словами меньше загружен автомобил ( рычаг с пружиной меньше давит на него), тем меньше давление будет в тормозных цилиндриках задних колес.

Так вот у меня шток вообще не доходит до упора! но тормоза задние сильнее передних (грубо) !
КОЛДУН менять ???

Это я чушь гоню от не внимательности, извините:eu::eu::eu: Да именно при нажатии на педаль тормоза, шток выходит выдавливая пластинчатую пружину до упора. Чем ближе упор к колдуну, тем больше давление на заднюю ось за счёт меньшего выхода штока. У меня тоже до конца не выходит, купил новый, буду менять и делать новую разводку магистралей с тройником по середине днища, то есть на правое и левое колесо будут идти одинаковой длинны трубки.

batylin
25.10.2010, 23:51
Регулятор давления в задних тормозах

На легковых автомобилях с гидравлическим тормозным приводом без антиблокировочной системы (АБС) применяют регулятор давления. Некоторые автовладельцы называют его "колдуном", считая загадочным и бесполезным устройством. На самом деле - это важный элемент тормозной системы, он делает более устойчивым торможение даже с высокой скорости на скользкой дороге.
Общие сведения:

Торможение - создание и изменение искусственного сопротивления движению автомобиля.

Тормозная сила - сила трения, создаваемая в пятне контакта шины с дорогой для замедления автомобиля. Она напрямую зависит от действующей на колесо вертикальной нагрузки и условий сцепления шины с опорной поверхностью.

Блокировка колеса1 - прекращение его вращения при торможении машины.

Устойчивость автомобиля при торможении - способность сохранять заданные направление движения и положение на проезжей части.

Регулятор давления в гидроприводе тормозов - устройство для автоматического изменения величины тормозной силы в зависимости от усилия на педали (давления рабочей жидкости в главном цилиндре), загрузки автомобиля и интенсивности его замедления.

Основы устойчивого и безопасного торможения
При торможении элементы протектора шин проскальзывают относительно дороги в продольном направлении. Чем больше проскальзывание, тем хуже колесо сопротивляется боковым силам. При юзе оно даже от незначительного поперечного усилия смещается в сторону.

Поскольку тормозной механизм (без АБС) практически любой конструкции способен заблокировать колесо, и полностью избежать этого сложно2, для сохранения устойчивости автомобиля важна очередность юза.

Если задние колеса блокируются раньше передних (рис. 1, вариант I), любое малейшее боковое воздействие (повороты руля, поперечный уклон дороги, порывы бокового ветра и т.п.) может спровоцировать прогрессирующий занос машины. Она движется по инерции, катящиеся передние колеса цепляются за дорогу, а остановленные задние скользят вбок. Получается, что спереди есть "опора", вокруг которой и разворачивается автомобиль.

Когда передние колеса уже заблокированы (рис. 1, вариант II), а задние еще нет, положение автомобиля на дороге стабилизировано. "Опора" сзади удерживает его в исходном положении. Рис. 1. Влияние очередности блокировки колес на устойчивость автомобиля при торможении:
цм - центр масс автомобиля;
Fи - сила инерции при торможении;
Ми - разворачивающий момент, созданный силовой инерции. При одновременной блокировке всех колес поведение машины лучше, чем в первом варианте, но хуже, чем во втором, хотя и близко к нему. Такое торможение нежелательно, поскольку нет резерва безопасности3.

Значит, при всех допустимых вариантах загрузки автомобиля, тормозящего на любой поверхности, передние колеса должны блокироваться первыми. Но практически получается наоборот - машина "клюет" носом, разгружает задние колеса, и они "берут на юз" раньше. Чтобы устранить это несоответствие, на автомобилях без АБС применяют регулятор.

Принцип работы регулятора давления
Регулятор создает оптимальную взаимозависимость давлений рабочей жидкости в передних и задних тормозах. Без регулирования они одинаковы, а для каждого варианта загрузки машины должно быть свое соотношение, обеспечивающее опережающую блокировку передних колес, чтобы автомобиль не занесло. Момент начала работы (включения) регулятора зависит от настройки его привода, а дальнейшее соотношение давлений - от собственной гидравлической характеристики 4, параметров привода и разгрузки задней подвески при торможении.

batylin
25.10.2010, 23:59
Разборка, проверка деталей и сборка:
Разборка. Отверните болты 16 и 2 крепления регулятора и отсоедините его от кронштейна 9. Выверните пробку 18, снимите прокладку 17, выньте пружину 16 и опорную тарелку 15. Снимите защитный колпачок 1, нажмите на втулку 3 поршня, сдвинув ее внутрь корпуса. Удерживая втулку поршня в этом положении, снимите стопорное кольцо 2. Придерживайте втулку 3, пока за счет усилия пружины 6 она не выйдет из корпуса; снимите ее.

Выньте поршень 8 с уплотнителями 4 и 7, шайбами 5, пружиной 6. Выньте толкатель 11 с уплотнительными кольцами 13, втулкой 14 и шайбой 12. При необходимости, специальным съемником, выньте из корпуса втулку 9.регулятора давления:

1 — защитный колпачок;
2 — стопорное кольцо;
3 — втулка поршня;
4 — уплотнительное кольцо штока поршня;
5 — шайбы;
6 — пружина;
7 — уплотнительное кольцо головки поршня;
8 — поршень;
9 — втулка корпуса;
10 — стопорная шайба;
11 — толкатель;
12 — шайба;
13 — уплотнительные кольца толкателя;
14 — втулка толкателя;
15 — тарелка;
16 — пружина;
17 — прокладка пробки;
18 — пробка;
19 — заглушка;
20 — корпус регулятора давления

Проверка деталей. Промойте детали изопропиловым спиртом или тормозной жидкостью и внимательно осмотрите их. Поверхности деталей не должны иметь повреждений и заметного износа.

Проверьте состояние и упругость пружины втулки толкателя. Ее длина в свободном состоянии должна быть 13,3 мм, под нагрузкой 13,7±1,5 Н (1,4±0,15 кгс) — 7,5 мм.

Поврежденные и изношенные детали, а также уплотнительные кольца замените новыми.

На стенде БС-137.000 проверьте герметичность клапана регулятора давления, завальцованного в пробке 18. Если он пропускает жидкость, замените пробку регулятора в сборе с клапаном.

Сборка. При сборке все детали смазывайте тормозной жидкостью. Установите втулку 7, если она была вынута. Соберите поршень 2 вместе с уплотнителями 21 и 23, шайбами 22, пружиной 6, втулкой 5 и вставьте в корпус 1 регулятора. Нажмите на втулку 5, сдвинув ее внутрь корпуса, вставьте стопорное кольцо 4. Смажьте торец втулки 5 и выступающую часть поршня смазкой Дитор. Наденьте колпачок 3.

Соберите толкатель 20 вместе с шайбой 9, уплотнительными кольцами 10, втулкой 19, опорной тарелкой 11 и вставьте в корпус регулятора. Установите пружину 12, прокладку 15 и заверните пробку 16 моментом 39,2—49 Н·м (4—5 кгс·м).

Если была утеряна заглушка 24, установите новую так, чтобы она утопала в корпусе регулятора на 1—2 мм.

batylin
03.11.2010, 16:06
В выходные провёл вскрытие старому регулятору тормозного давления задней оси (КОЛДУНУ).:1: Вот что там внутри:

batylin
03.11.2010, 16:10
Что бы добраться до второй половины внутренностей регулятора, нужно открутить пробку с задней части ( вход для заднего левого колеса). Так как это у меня не получилось в домашних условиях, пришлось распилить её ножовкой что бы достать то что там внутри. клапан что на фото извлекал из пробки шилом, потом без труда его туда всунул обратно.

orlik
03.11.2010, 16:45
М-да. Всё таки промывка системы не зря придумана. Застаивается там тормозуха.

batylin
03.11.2010, 23:52
Колодки заменил потому что обнаружил на барабанах выработку.В правом барабане выработка больше почему то,хотя при торможении машина вела себя нормально,заноса и увода не отмечал даже на гололёде,накат нормальный,цилиндры тормозные не клинят и не текут,хотя разность усилий налицо.
Получается что колодки сожрали барабаны!!! какой марки колодки уже непомню.

То что выработка на правом колесе больше чем на левом , это нормально и не переживай, так как это особенность работы Регулятора давления тормозов задней оси. Изучи подробно и не торопясь мануал. Читай внимательно и станет всё понятно.
+ к этому диагональное распределение давление от ГТЦ. Стоит только изменить контуры с диагональных на осевые, то распределение давления на задние колёса станут одинаковыми как на правое так и на левое, и износ колодок и барабанов будет одинаковый. Заводская тормозная система сконструирована таким образом,что бы было безопасно с точки зрения работы системы, но не сточки зрения торможения как такового. У меня при полном тюнинге с изменением всей системы трубопроводов и ГТЦ+ВУТ от БМВ , а так же работы регулятора давления мною лично, при исправности всех узлов , работает всё идеально и даже более чем. Сейчас чудит КОЛДУН, но его замена предстоит в ближ. будующем. Так что не парься с разностью износа колодок, это нормально ( к сожалению).

morozzz
04.11.2010, 00:55
[QUOTE=batylin;299249]То что выработка на правом колесе больше чем на левом , это нормально и не переживай, так как это особенность работы Регулятора давления тормозов задней оси.

Получается что для того чтобы добиться равномерного износа барабанов их нужно переставлять!? Да уж начудил автоваз!!!
Кстати вот и ответ на то почему ручник на правом колесе быстрее выходит из строя!
У меня кстати было такое что заднее правое колесо схватывало на юз быстрее передних.Менял рабочие задние цилиндры думал что дело в них,непомогло,изучил мурзилку от и до,решил что регулятор давления барахлит и решил его поменять и уже новый купил,но решил дать ему шанс-попробовать отрегулировать,и помогло.Но только эксперементальным методом,по книжке выставлял зазор и колесо опять первей блокировалось,сделал больше зазор и порядок.

Radiotechnik
04.11.2010, 01:59
Могу тут заметить, что у меня при замене задних барабанов и колодок (66000 км) износ был одинаков для левых и правых тормозных механизмов (для барабана - 202 мм, остаточная толщина накладок на колодке - 3-3,5 мм). Да и спереди все одинаково изнашивается.

batylin
04.11.2010, 02:34
Могу тут заметить, что у меня при замене задних барабанов и колодок (66000 км) износ был одинаков для левых и правых тормозных механизмов (для барабана - 202 мм, остаточная толщина накладок на колодке - 3-3,5 мм). Да и спереди все одинаково изнашивается.

В большинстве случаев регулятор давления тормозных усилий задних колёс работает не корректно, от сюда и вся проблема. Но если замерить на стенде усилия по колёсам задней оси, то разница есть. Она может выражаться из-за разных факторов и так же из-за того что ГТЦ может так же тупить + барабан и колодки, но как правило у всех одна проблема, это правое колесо тормозит как положено а левое не дотормаживает или тормозит с опозданием ( блокируется с трудом), всё это зависит от колдуна. Что бы понять что да как происходит, внимательно изучите , да не один раз, принцип его работы, постарайтесь понять и представить его работу и всё станет ясно. /forum/showpost.php?p=294119&postcount=128 Для того что бы это понять я изучил мат. часть и разобрал старый регулятор, мне стало ясно. /forum/showpost.php?p=298926&postcount=132

batylin
04.11.2010, 02:40
М-да. Всё таки промывка системы не зря придумана. Застаивается там тормозуха.

То что грязь в системе есть Этого не избежать, а то что на фото видна ржа, это лишь из-за того что я после демонтажа его мыл, правда закрывая входные отверстия и выходные, но тем не менее влага попала. Отсюда и налёт ржавчины. В реальности должно быть всё как и положено в тормозной жидкости с небольшим содержанием грязи. Так как я часто лезу в систему гидропривода тормозов, с последующей подливкой новой тормозухи, а то и часто полной её заменой, то у меня в системе грязи мало. За год я сменил тормозуху уже 3и раза, а то и 4. Лью Кастрол дот4

batylin
08.11.2010, 15:21
Сегодня решил сделать вот такую схему. В этой схеме на задний контур от ГТЦ через тройник идут 2е трубки к регулятору давления (колдун). Затем одна трубка входит в первый вход регулятора, а вторая вторая во второй. Далее остальное вы можете осмотреть на схеме. Меня интересуют ваши мнения. Давление создаваемое регулятором на выходе из 2х камер, но входящее в один тройник с двух сторон (на каждое колесо), не будет ли оно в одном тройнике вытеснять или притуплять друг друга на пути к колесу? Схема всего лишь моя фантазия, просто интересны мнения. Такая осевая-параллельная схема является своего рода как гарант работы тормозов в заднем контуре. Но эффективность такой схемы мне не известна. Выглядит она конечно награмаждённо. Многие скажут, что множество соединений не есть хорошо. Конечно я отвечу, что это не влияет на работу системы. , так как в любой машине достаточно соединений, будь то система охлаждения ДВС и так далее. Если всё протянуто как положено то всё будет хорошо. Вопрос стоит о прохождении давления через 2а отверстия, которое встретится в одном тройнике и на выходе должно пройти через одну трубку к колесу. Места смешения давления от двух камер регулятора, показано на фото красным цветом.

Radiotechnik
08.11.2010, 16:22
Сегодня решил сделать вот такую схему. В этой схеме на задний контур от ГТЦ через тройник идут 2е трубки к регулятору давления (колдун). Затем одна трубка входит в первый вход регулятора, а вторая вторая во второй. Далее остальное вы можете осмотреть на схеме. Меня интересуют ваши мнения. Давление создаваемое регулятором на выходе из 2х камер, но входящее в один тройник с двух сторон (на каждое колесо), не будет ли оно в одном тройнике вытеснять или притуплять друг друга на пути к колесу? Схема всего лишь моя фантазия, просто интересны мнения. Такая осевая-параллельная схема является своего рода как гарант работы тормозов в заднем контуре. Но эффективность такой схемы мне не известна. Выглядит она конечно награмаждённо. Многие скажут, что множество соединений не есть хорошо. Конечно я отвечу, что это не влияет на работу системы. , так как в любой машине достаточно соединений, будь то система охлаждения ДВС и так далее. Если всё протянуто как положено то всё будет хорошо. Вопрос стоит о прохождении давления через 2а отверстия, которое встретится в одном тройнике и на выходе должно пройти через одну трубку к колесу. Места смешения давления от двух камер регулятора, показано на фото красным цветом.

Сейчас, возможно, напишу глупость, но почему бы не использовать одну полость регулятора давления, из которой через тройник будет поступать жидкость равномерно на оба колеса, вторую же полость просто заглушить. Таким образом - меньшее количество трубок, соединений, простота и четкость работы.
Твоя же схема работать должна, но каков будет эффект предположить не могу. Можно провести эксперимент, например, на двух шинах и одном манометре это чтобы не сразу экспериментировать на тормозах настоящего движущегося авто).

batylin
08.11.2010, 16:32
Сейчас, возможно, напишу глупость, но почему бы не использовать одну полость регулятора давления, из которой через тройник будет поступать жидкость равномерно на оба колеса, вторую же полость просто заглушить. Таким образом - меньшее количество трубок, соединений, простота и четкость работы.
Твоя же схема работать должна, но каков будет эффект предположить не могу. Можно провести эксперимент, например, на двух шинах и одном манометре это чтобы не сразу экспериментировать на тормозах настоящего движущегося авто).

Да действительно ты написал глупость:15::15::15:.Ты не следишь за моей деятельностью и то для чего я всё же сделал последнюю схему, то наверное и не стоило писать. То что ты написал, уже давно у меня работает на машине и есть схемы мои. А это теоретический вариант возможного передела. Используя работу 2х камер регулятора по полной в осевой-параллельной схеме контуров.

batylin
08.11.2010, 16:35
Возможные схемы осевого подключения через Регулятор давления в заднем контуре. Схемы подключения от ГТЦ БМВ, так же можно обойтись родным ГТЦ. НА первой фото не целесообразное подключение через задний вход Регулятора, так как он слабее в работе, всё же хорошо работающая камера находится ближе к штоку по ходу движения.

Radiotechnik
08.11.2010, 16:44
Возможные схемы осевого подключения через Регулятор давления в заднем контуре. Схемы подключения от ГТЦ БМВ, так же можно обойтись родным ГТЦ. НА первой фото не целесообразное подключение через задний вход Регулятора, так как он слабее в работе, всё же хорошо работающая камера находится ближе к штоку по ходу движения.

4 картинки из 5 описывают то, что я написал выше только в различных вариациях, и это уже не глупость. Последняя схема значительно сложнее, плюсом ее будет только то, что в рабочих цилиндрах будет устанавливатся давление того контура, в котором оно выше.

batylin
08.11.2010, 19:37
4 картинки из 5 описывают то, что я написал выше только в различных вариациях, и это уже не глупость. Последняя схема значительно сложнее, плюсом ее будет только то, что в рабочих цилиндрах будет устанавливается давление того контура, в котором оно выше.

Совершенно верно, схемы по принципу работы одинаковые,но с небольшими изменениями в конструкции.Цитата Radiotechnik : "Последняя схема значительно сложнее, плюсом ее будет только то, что в рабочих цилиндрах будет устанавливается давление того контура, в котором оно выше." так контур то один и давление в нём определяет ГТЦ, а регулятор его корректирует под нагруженность или разгруженность. В итоге к колесу будет идти давление одинаковое, что на правое и на левое колесо, так как две камеры одновременно регулируют давление в каждом колесе.

Radiotechnik
08.11.2010, 19:45
Совершенно верно, схемы по принципу работы одинаковые,но с небольшими изменениями в конструкции.Цитата Radiotechnik : "Последняя схема значительно сложнее, плюсом ее будет только то, что в рабочих цилиндрах будет устанавливается давление того контура, в котором оно выше." так контур то один и давление в нём определяет ГТЦ, а регулятор его корректирует под нагруженность или разгруженность. В итоге к колесу будет идти давление одинаковое, что на правое и на левое колесо, так как две камеры одновременно регулируют давление в каждом колесе.

Немного оговорился, сейчас попробую по-другому объяснить: если вдруг по каким-то причинам давление в камерах регулятора станет разное, то все преимущество такого подключения в том, что давление в рабочих цилиндрах будет одинаковое, и именно такое, какое в камере с большим давлением.

Radiotechnik
08.11.2010, 19:49
В итоге к колесу будет идти давление одинаковое, что на правое и на левое колесо, так как две камеры одновременно регулируют давление в каждом колесе.

Если к каждому колесу при схеме 1 (и ее вариантах) идет одинаковое давление (а стало быть и эффективность торможение при прочих равных условиях одинакова), то зачем раздваивать контур перед регулятором, а потом контура опять объединять, чтобы на выходе получить все то же давление (при прочих равных условиях)? Надежности и безотказности данная переделка не внесет, а вот применение регулятора давления от какой-нибудь другой машины (более благонадежной и рассчитанной на более высокие давления) наверное имеет смысл...

batylin
08.11.2010, 22:06
Если к каждому колесу при схеме 1 (и ее вариантах) идет одинаковое давление (а стало быть и эффективность торможение при прочих равных условиях одинакова), то зачем раздваивать контур перед регулятором, а потом контура опять объединять, чтобы на выходе получить все то же давление (при прочих равных условиях)? Надежности и безотказности данная переделка не внесет, а вот применение регулятора давления от какой-нибудь другой машины (более благонадежной и рассчитаной на более высокие давления) наверное имеет смысл...

Это просто пробная схема, конечно такого я себе б вносить не стал, так как не вижу смысла. От иномарки под наш кузов внедрить регулятор думаю будет сложно, так как любое крепление рассчитано по определённый кузов. Да и цена будет не малая. Это очень сложная процедура будет, наш работает нормально, вот только не хватает надёжности манжет. Жаль АТЕ не делает колдуны 2108. ГТЦ АТЕ 2108 есть , задние цилиндры АТЕ 2108 есть.

gig1983
02.02.2011, 23:42
Сегодня очищал Колдун и при очистки штока в месте где на него одевается резинка заметил небольшие подтеки тормозной жидкости, причем заметил только когда отверткой немного задел это место, если не трогать вроде не течет.
Что можно сделать?
И еще судя по посту #124 при проверке Колдуна заглушка резиновая сбоку должна быть утоплена на 2 мл, а у моего она выступает наружу.

batylin
02.02.2011, 23:55
Сегодня очищал Колдун и при очистки штока в месте где на него одевается резинка заметил небольшие подтеки тормозной жидкости, причем заметил только когда отверткой немного задел это место, если не трогать вроде не течет.
Что можно сделать?
И еще судя по посту #124 при проверке Колдуна заглушка резиновая сбоку должна быть утоплена на 2 мл, а у моего она выступает наружу.

Менять колдун !!!!!!!!!!!!!!!!! Ремонту не подлежит!!!!!!!!!!!!

ilya_muromez
12.02.2011, 17:19
Ребят, срочно
Перед плохо тормозит, как мне кажется. При тормозе сзади идет скрип-скрежет (летом тихо) и схватывает такое ощещение что тольно зад. Делаю вывод что зад перетормаживает. Падение эффективности тормоза появилось после замены пружин на -40.
Сначала грешил на колодки ate (подделка), но думаю все же не они
в общем как правильно регулировать колдуна?
на стенде?
или просто чтобы подкрутили и попробовать покататься?
если не очень то регулировать еще?

ilya_muromez
13.02.2011, 23:59
Спасибо за оперативность, форумчане
Сами разобрались

Vitiy
06.03.2011, 22:53
Хочу поделится своей проблемой ,которую решал 2 месяца.На 14-ке при определённых обстоятельствах поменял опоры на 10-шные(поменял как положено со стаканами) после чего у меня сорвало накладки с колодок правого заднего тормоза. А дальше начался дурдом :новые колодки-сорвало снова,а так-же появилаль вибрация и стук сзади, на СТО говорят износ барабанов - поменял, вибрация и стук остались, я им "чё за хрень?". Как вы думаете что я услышал в ответ??? Конечно я барабаны кривые купил, тут то я и усомнился в профессионализме работников СТО Ван- авто в Саратове. С колодок постоянно срывало накладки , а я искал проблему, поменял цилиндрики и т.д. Итог(решение проблемы) :при установке 10 опор изменилась развесовка авто (поднялась морда) и колдун подзажал задние тормоза, короче регулируйте колдун ,если после работы с подвеской появились подобные проблемы. Сорри за частичный флуд ,накипело:))))..
Прочитав это сообщение все не как не могу понять, что и в правду как -то возможно колдуном поджать тормоза, как это получается???

batylin
06.03.2011, 23:08
.
Прочитав это сообщение все не как не могу понять, что и в правду как -то возможно колдуном поджать тормоза, как это получается???

"ПОДЖАТЬ"- это он не так выразился. При том если задняя часть а/м будет ниже чем перед, то рычаг при данном положении кузова сокращает зазор между штоком регулятора и пластинчатой пружиной с упором. При более коротком зазоре между штоком и упором, при нажатии на тормоз внутри колдуна проходное отверстие остаётся полностью открытым, а при более большом зазоре в момент нажатия на тормоз шток выходит дальше из корпуса и при этом зазор через которое "жижа" проходит к колесу уменьшается и соответственно давление становится меньше.

Vitiy
08.03.2011, 22:58
Фу ..А то я уж подумал что, не так понял как работает этот колдун... Спасиб.

melboris
17.03.2011, 00:47
Прочитав вышеизложенное! правильно ли я понимаю, что если машина установлена горизонтальное положение зазор между пружиной рычага и рычагом привода регулятора давления, должен составлять 2 мм????

batylin
17.03.2011, 00:49
Прочитав вышеизложенное! правильно ли я понимаю, что если машина установлена горизонтальное положение зазор между пружиной рычага и рычагом привода регулятора давления, должен составлять 2 мм????

В среднем так, точный зазор я сейчас не скажу, устали мозги. Но если все тормозные механизмы исправны задних колёс и колдун исправен, что я сомневаюсь в последнем, то стенд покажет что всё в норме по тормозным усилиям на мониторе.

Alex_26_rus
17.03.2011, 00:50
я делал опытным путем,подъемник - проехал - дожал - подъемник.определил этот момент,чтоб зад не первый тормозил и все.

batylin
17.03.2011, 00:51
Ситуация такая: Пока колдун новый и отстроен на а/м, то он рабтает более менее. Как только изнашивается, то не ждите его коректной работы по отношению к регулировки давления а не к блокировке колёс при полном нажатии до упора.

batylin
17.03.2011, 00:52
я делал опытным путем,подъемник - проехал - дожал - подъемник.определил этот момент,чтоб зад не первый тормозил и все.

Там всё сложнее. Итоговый тест делает стенд на СТО. Есть несколько моментов что бы отрегулировать как положено и все они не быстрые.

batylin
17.03.2011, 00:56
Вот сылка и картина как и что http://www.toyota-club.net/files/04-05-10/04-05-10_rem_zr_coldun.htm Проверка регулятора по тормозным следам автомобиля:
а — исправен; б — задние колеса блокируются раньше передних; в — задние колеса блокируются слишком поздно; г — тормозные следы перекрывают друг друга.
В случаях б и в нужно отрегулировать привод. В случае г — тормозить плавнее или с меньшей скорости.

batylin
17.03.2011, 00:59
Так в моём случае при не исправном регуляторе все схемы работают при каждом нажатии на педаль тормоза до упора. А,Б,В,Г. Это и есть настоящий КОЛДУН. По чему его так прозвали. Проблема в первую очередь зарыта в резиновых деталях в их быстром износе, и не совершенстве конструкции в отличии от др. регуляторов а особенно импортных.

Илюха.
17.03.2011, 01:00
у меня Б, даже если быть точнее заднее левое перетормаживает, уже привык, но летом полезу смотреть...

batylin
17.03.2011, 01:03
у меня Б, даже если быть точнее заднее левое перетормаживает, уже привык, но летом полезу смотреть...

Обычно правое перетормаживает. Кто то смотрел у тебя со стороны? Не 100% что это регулятор. Так же и дорожное полотно и резина а так же давление в шинах, колодки и рабочий цилиндр тормоза, колеса могут быть не исправны или иметь не значительные дефекты. Конечно колдун так же дурит.

melboris
17.03.2011, 09:40
В среднем так, точный зазор я сейчас не скажу, устали мозги. Но если все тормозные механизмы исправны задних колёс и колдун исправен, что я сомневаюсь в последнем, то стенд покажет что всё в норме по тормозным усилиям на мониторе.

Так вот мне и охота выяснить работает ли колдун вообще у меня???
Вчера залез в яму и обнаружил что зазора практически нет! а при поднятии машины домкратом примерно 20 см зазор становится 1-1,5 мм (Щуп не нашел) Задок срывает быстрее в юз! Это началось после замены ГТЦ На(OberKraft) в следствии течи старого у вакуумника.
При прокачки из задних цилидров вышло много черной тормазухи!
Вчера (Спустя три дня после этого дияния) решил слить немного тормазухи.
и из правого заднего целиндра пошла опять чернота слегка!
Правильно ли я думаю - уже беда с резиновыми манжетами в целиндре правом???????

melboris
17.03.2011, 09:48
P.S. - Машина 2004г и врятли там колдун менялся!

Илюха.
17.03.2011, 11:48
Обычно правое перетормаживает. Кто то смотрел у тебя со стороны? Не 100% что это регулятор. Так же и дорожное полотно и резина а так же давление в шинах, колодки и рабочий цилиндр тормоза, колеса могут быть не исправны или иметь не значительные дефекты. Конечно колдун так же дурит.

Я сам со стороны смотрел, дело было летом на сухом ровном асфальте, ну там да, малая вероятность что колдун...

melboris
17.03.2011, 17:41
Илья batylin - Я смотрю ты хорошо разбираешся в тормозной системе!
Может даш совет- какой фирмы Колдун новый поставить????
Какой лучше считается???

раздумывающий
17.03.2011, 19:19
Сегодня пришлось резко тормознуть и с разочарованием обнаружил, что машину довольно интенсивно разворачивает налево (для удержания приходится работать рулем направо). Видимо, подклинивает его. Есть какие-нибудь подводные камни при замене? Или можно идти и брать первый попавшийся "для девятки"?

batylin
17.03.2011, 19:33
Илья batylin - Я смотрю ты хорошо разбираешся в тормозной системе!
Может даш совет- какой фирмы Колдун новый поставить????
Какой лучше считается???
Все колдуны у нас Отечественные. Я выкладывал фото у себя в теме /forum/attachment.php?attachmentid=32457&d=1299871591 Вот такой я буду ставить в это раз. Скажу сразу я от него ничего не жду так как он так же быстро износится как и заводской и второй. Импортных аналогов нет. Его конструкция не идеальна а главное резиновые детали нашего производства всегда быстро изнашиваются.

арт2114
17.03.2011, 19:40
Илья подскажите самые характерные и явные признаки неисправного "колдуна" и ещё если заглушка чуть чуть выступает значит менять колдун? Заранее спасибо

batylin
17.03.2011, 20:05
Илья подскажите самые характерные и явные признаки неисправного "колдуна" и ещё если заглушка чуть чуть выступает значит менять колдун? Заранее спасибо

Да если начала выступать то не торопитесь, вообще это первый признак износа манжет. Как проверить регулятор? На СТО на стенде тормозов. Если колёсные механизмы исправны в полном объёме. Я это ощущаю физически при нажиме на тормоз. Мне СТО не нужно. Всё на своих рецепторах. Слишком много я отдал тормозам времени по тестам и ощущениям. Что бы понимать что нетак работает. + то что я систему знаю закрытыми глазами всех ВАЗов.

batylin
19.03.2011, 19:24
В тёплые Апрельские дни я планирую убрать Регулятор давления и ещё раз протестировать без его работы тормозную систему с ГТЦ+ ВУТ от БМВ. Просто замена на новый я не думаю что решит проблему. После всех тестов я сделаю отписку на форуме по всем скоростям и по все участкам дорожного полотна. Если меня что то не устроит я поставлю новый регулятор.

Иван_2113
13.04.2011, 18:51
мужики у меня нет колдуна (распределитель тормозов). машину купил не давно. в сервисе был там сказали что его вообще нет и типо нет прям срочности ставить. летом типо можно и поставить.
за что он отвечает ? и какие проблемы могут быть из-за его отсутствия(кроме прохождения ГТО)?

greimi
13.04.2011, 19:16
мужики у меня нет колдуна (распределитель тормозов). машину купил не давно. в сервисе был там сказали что его вообще нет и типо нет прям срочности ставить. летом типо можно и поставить.
за что он отвечает ? и какие проблемы могут быть из-за его отсутствия(кроме прохождения ГТО)?

перед будет тормозить одновременно с задом

Иван_2113
13.04.2011, 21:12
перед будет тормозить одновременно с задом

чем это плохо?

Vemo
14.05.2011, 12:32
Ребят, а где он (колдун) находится и возможно ли отрегулировать без ямы?

batylin
14.05.2011, 19:50
Ребят, а где он (колдун) находится и возможно ли отрегулировать без ямы? Всё возможно но не удобно не много. Находится он под днищем перед задним колесом. Ты увидишь, в него тормозные трубки входят и выходят на колёса задние. Ну видимо ты вообще не шаришь в тормозах. Лучше не лезь регулировать, а то намудришь не то что нужно. Для того что бы регулировать, нужно понимать полностью процес и что да как работает в тормозах.

MrUpgrader
14.05.2011, 20:04
Ребят, а где он (колдун) находится и возможно ли отрегулировать без ямы?
возможно. я без ямы регулировал.

Izluchator
21.05.2011, 16:12
Сегодня после замены передних колодок заметил, что после нажатия на педаль, почти в конце хода издается треск\стук. Нашёл причину этого (на картинке пометил детали красным). Шток (1), выходит из корпуса колдуна, упирается в хреньку (2), и кажется после этого происходит микро рывок, который способствует удару хреньки (2) об рычаг привода регулятора давления (3). Это же ведь не есть нормально? Но замены колодок такого небыло. http://i030.radikal.ru/1105/96/8145419396ad.jpg

Izluchator
21.05.2011, 19:56
проблема решилась обрызгивание пластинки 2 селиконовой смазкой ) Во дела то ...

ugg4
31.05.2011, 22:38
ребята подскажите была уменя 15 2001г колдуна у нее не было впринципе шли родные 2 трубки от главного к шлангам и тормаза были и зимой ни куда не заносило на данный момент 15 2008г тут есть можноли его убрать и какие проблемы могут возникнуть после его демонтажа

арт2114
31.05.2011, 22:54
Ну техосмотр ты без него не пройдёшь!Я тоже на 2108 летом без колдуна катался без проблем ,зимой не знаю.

Юра:11:
01.06.2011, 21:18
У меня колдун заржавел, и думаю тормозные трубки в нем приржавели мертво, стоит ли все поменять, а то короткий на коротком шланге сзади резьба сегодня сорвалась, и капает потихоньку, его не заменить так как трубка в начальной его части не откручивается из-за старости

Kirya463
26.09.2011, 12:38
У меня появились сомнения в работе колдуна.
13 метров на 60 км\ч по асфальту чистому. Это нормуль работа?

Илюха.
29.09.2011, 13:47
После регулировки колдуна, при резком нажатии на педаль тормоза, возникает хрустение или что то типо этого не могу точно объяснить, прям звук какойта. ВУТ,ГТЦ,Колдун - новые. Калодки еще нормальные. что за звук может кто знает?
При этом задок вроде как и не тормазит, происходит сильный клювок, до этого была забита щепка в распор штока колдуна, и сильно перетормаживал задок, вот её вытащил и началось хрустение. с перетормаживающим задком еще стремнее ездить чем только перед, конечно хочется поймать золотую середину, но я там офигел новый колдун прикручивать, а чтоб регулировать, это надо чтоб один держал его а друг затягвал гемор - но это уже другой вопрос..

ЛехаС401СС
29.09.2011, 13:58
После регулировки колдуна, при резком нажатии на педаль тормоза, возникает хрустение или что то типо этого не могу точно объяснить, прям звук какойта. ВУТ,ГТЦ,Колдун - новые. Калодки еще нормальные. что за звук может кто знает?
При этом задок вроде как и не тормазит, происходит сильный клювок, до этого была забита щепка в распор штока колдуна, и сильно перетормаживал задок, вот её вытащил и началось хрустение. с перетормаживающим задком еще стремнее ездить чем только перед, конечно хочется поймать золотую середину, но я там офигел новый колдун прикручивать, а чтоб регулировать, это надо чтоб один держал его а друг затягвал гемор - но это уже другой вопрос..
"колдун" прекрасно регулируется,никакие щепки и гайки забивать туда не нужно!дело пяти секунд,один болтик под ключ 13 ослабляем и двигаем колдун в любую желаемую сторону,либо вперед продольно оси автомобиля,либо назад,выставляем нужный нам зазор между пластиной и штоком,делаем несколько пробных заездов,если зад перетормаживает повторяем процедуру.
P.S. Скрип у меня тоже бывает,я так думаю этот скрип издает пластина от задней балки на регулятор,попробывать ВД40 брызнуть.

ЛехаС401СС
29.09.2011, 14:04
У меня появились сомнения в работе колдуна.
13 метров на 60 км\ч по асфальту чистому. Это нормуль работа?
"колдун" играет здесь так скажем не последнюю,но второстепенную роль в длине тормозного пути.Длина тормозного пути зависит от множества различных факторов,таких как например температура асфальта,воздуха,влажности,состава покрышек,структуры асфальта и т.д. и т.п.,так что если "колдун" отрегулирован правильно,то есть сначала на юз срывается перед а потом с небольшой задержкой зад,то ничего в этом нет,что у тебя длина тормозного пути 13 метров.

Илюха.
29.09.2011, 14:06
такой глухой скрип, чемто на шрузной даже похож. так если пластина это надо чтобы один давил на педал а другой смотрел на колдун, чтоб проверить. ну ваще я не думаю что она. какбудто вут и гтц:13:

ЛехаС401СС
29.09.2011, 14:14
Чуть не забыл,регулировать нужно только чтобы машина стояла на колесах,домкрат здесь не помощник,только яма или эстакада.

ЛехаС401СС
29.09.2011, 14:17
вот здесь все хорошо нарисовано http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/6-6-2-proverka-i-regulirovka-privoda-regulyatora-davleniya.html
Да что я тут говорю,на предыдущей странице все прекрасно описано.))

ЛехаС401СС
29.09.2011, 14:22
Если зад перетормаживает, то колдун нужно не много сместить назад. Если не дотормаживает вперёд. Для этого нужно ослабить крепёжный болт и отвёрткой смещать в нужную сторону. По окончанию обязательно сделать пробный заезд, если не устраивает, то регулировать и обкатывать до тех пор пока не будет удовлетворительный результат, на фото вверху показано смещение стрелками и болт который нужно ослабить.
Вот как Илья описывал процесс регулировки.

Kirya463
29.09.2011, 16:10
После регулировки колдуна, при резком нажатии на педаль тормоза, возникает хрустение или что то типо этого не могу точно объяснить, прям звук какойта. ВУТ,ГТЦ,Колдун - новые. Калодки еще нормальные. что за звук может кто знает?
При этом задок вроде как и не тормазит, происходит сильный клювок, до этого была забита щепка в распор штока колдуна, и сильно перетормаживал задок, вот её вытащил и началось хрустение. с перетормаживающим задком еще стремнее ездить чем только перед, конечно хочется поймать золотую середину, но я там офигел новый колдун прикручивать, а чтоб регулировать, это надо чтоб один держал его а друг затягвал гемор - но это уже другой вопрос..

У неня тож такая болячка появилась вчера, нажимаю на педал резко и скрип (ногой на педали в момент нажатия ощущается). А мне сдается что это вуздух в ГТЦ.
Буду бороться так: полностью поменяю ТЖ и прокачаю всю систему тормозов.

ЛехаС401СС
30.09.2011, 08:40
У неня тож такая болячка появилась вчера, нажимаю на педал резко и скрип (ногой на педали в момент нажатия ощущается). А мне сдается что это вуздух в ГТЦ.
Буду бороться так: полностью поменяю ТЖ и прокачаю всю систему тормозов.
удачи!отпишись о результате.

batylin
01.10.2011, 00:09
У неня тож такая болячка появилась вчера, нажимаю на педал резко и скрип (ногой на педали в момент нажатия ощущается). А мне сдается что это вуздух в ГТЦ.
Буду бороться так: полностью поменяю ТЖ и прокачаю всю систему тормозов.

Ребят, вы о чём говорите????? Какой воздух????? При нахождении воздуха в системе вы сразу почувствуете провал в педали. Упругость рабочей педали торомза имеет другие ощущения. Педаль уходит в пол,становится легче. Если воздух блуждающий, то педаль проваливается не всегда. Посторонние звуки скорее всего издают тормозные механизмы колёс.

Kirya463
01.10.2011, 17:56
Ребят, вы о чём говорите????? Какой воздух????? При нахождении воздуха в системе вы сразу почувствуете провал в педали. Упругость рабочей педали торомза имеет другие ощущения. Педаль уходит в пол,становится легче. Если воздух блуждающий, то педаль проваливается не всегда. Посторонние звуки скорее всего издают тормозные механизмы колёс.

На счет воздуха это правда 100%:27:
НЕ было у мня его:1:

ЛехаС401СС
01.10.2011, 21:31
ЛехаС401СС!!! Регулируй бысрей по возможности, у тебя вероятно задние ваще не тормозят!!!
У меня сегодня такое было, личными глазами был сведетелем ужасного!
А я то здесь при чем???????:17::17:Я наоборот распинался вам тут как правильно "колдун" регулировать!еще и крайний оказался,лично у меня с тормозами все в полном порядке слава богу!И тормозит машина как нужно.к тому же сзади давно дисковые стоят!

Kirya463
01.10.2011, 21:37
А я то здесь при чем???????:17::17:Я наоборот распинался вам тут как правильно "колдун" регулировать!еще и крайний оказался,лично у меня с тормозами все в полном порядке слава богу!И тормозит машина как нужно.к тому же сзади давно дисковые стоят!

Сорри:11:, перепутал (не в обиду).
Это сообщение предназначалось для ИЛЮХА. и ЛехаС401СС (пожелавшему удачи в не легком труде).

Отписываю результат по адресу: недуг устранился установкой зазора 1,5-2мм меж колжуном и пружинющей пластиной, звуки пропали.
Для себя сделал 1мм (так захотелось).
На всякий я прокачал тормоза, для ЛИЧНОГО самоуспокоения.

ЛехаС401СС
02.10.2011, 18:35
Сорри:11:, перепутал (не в обиду).
Это сообщение предназначалось для ИЛЮХА. и ЛехаС401СС (пожелавшему удачи в не легком труде).

Отписываю результат по адресу: недуг устранился установкой зазора 1,5-2мм меж колжуном и пружинющей пластиной, звуки пропали.
Для себя сделал 1мм (так захотелось).
На всякий я прокачал тормоза, для ЛИЧНОГО самоуспокоения.
Да ладно,бывает:1:

sharapov1978
27.10.2011, 22:08
привет! я тут первый раз, вопрос такой, как сделать колдун рабочим? я просто весь форум пропустил, помогите пожалуйста........

orlik
27.10.2011, 22:27
Можно прочитать 14 страниц, можно купить новый.

sharapov1978
27.10.2011, 22:45
ой спасибо большое тебе ДРУГ:27: ты очень помог, даже слов нету, как помог......

orlik
27.10.2011, 22:49
Ладно, не ёрничай. Ты хоть проблему опиши, в чём это выражается, потом думать будем.

br21
28.10.2011, 07:33
ой спасибо большое тебе ДРУГ:27: ты очень помог, даже слов нету, как помог......

Какой вопрос, такой и ответ

Как сделать колдун рабочим после того как по нему проехал асфальтовый каток?

Как сделать колдун рабочим после того как он пролежал в луже в погребе пять лет?

ЛехаС401СС
28.10.2011, 09:23
привет! я тут первый раз, вопрос такой, как сделать колдун рабочим? я просто весь форум пропустил, помогите пожалуйста........
http://automn.ru/vaz-2108/vaz-35631-10.m_id-4612.html

coman
28.10.2011, 09:27
Какой вопрос, такой и ответ

Как сделать колдун рабочим после того как по нему проехал асфальтовый каток?

Как сделать колдун рабочим после того как он пролежал в луже в погребе пять лет?

:15::15::15::15::15::27:

batylin
28.10.2011, 10:29
Для начала нужно описать проблему. Что именно с ним ( с колдуном). Как правило он не подлежит ремонту. Покупай новый, устанавливай, прокачай систему и регулируй.

Glutamine
30.10.2011, 12:21
Ребят, а никто не занимается ремонтом тормозной системы за рубли??
Интересует замена колдуна, тлибо его регулировка(если не закис).

Smith52
30.10.2011, 12:23
в смысле "за рубли"? ты нанять что-ли хочешь кого для этого? или тебя интересует, как с минимумом затрат все сделать?

batylin
30.10.2011, 13:18
Что именно нужно сделать? Могу в свои выходные тебе сделать

Glutamine
30.10.2011, 13:34
За рубли, это значит, что может кто то занимается ремонтом в свободное время не за очень дорого))
У меня задние колёса перетормаживают, скорее всего колдун. Подвеска газовая. Возможно, что колдун просто закис.Когда у друга покупал машину всё нормально тормозило, с колдуном ничего не делалось, но потом начались траблы с тормозами, многое заменил, и вот с недавних пор начал замечать, что зад перетормаживает явно. Что с горки когда ехал, что по ровной поверхности.

batylin
30.10.2011, 16:34
За не дорого я возиться не буду на холоде в грязи ;-(

Glutamine
30.10.2011, 16:50
Ну без гаража и ямы тут делать нечего в такую погоду))
Я не говорю за даром, а говорю об адекватных ценах. Просто наверняка у кого то есть гаражи с ямами в Москве, народу то навалом тут, и возможно, что кому то что либо заменить, это раз плюнуть имея всё выше перечисленное))

batylin
30.10.2011, 20:36
Ну без гаража и ямы тут делать нечего в такую погоду))
Я не говорю за даром, а говорю об адекватных ценах. Просто наверняка у кого то есть гаражи с ямами в Москве, народу то навалом тут, и возможно, что кому то что либо заменить, это раз плюнуть имея всё выше перечисленное))

я себе и в дождь над открытым небом делал, но это себе. Во вторых я хорошо разбираюсь в тормозной системе. инструмента нужно минимум. Там по сути делать не чего.

sharapov1978
31.10.2011, 20:01
Привет парни! Подскажите будьте так любезны? У меня задние колодки не разжимаются. Причина тому (КОЛДУН) или просто цилиндр барахлит, верней заржавел и перестал работать , как надо??????????? Подскажите добрым советом!!!!!!!!!!

ЛехаС401СС
01.11.2011, 08:42
Привет парни! Подскажите будьте так любезны? У меня задние колодки не разжимаются. Причина тому (КОЛДУН) или просто цилиндр барахлит, верней заржавел и перестал работать , как надо??????????? Подскажите добрым советом!!!!!!!!!!
"колдун" здесь ни при чем,поменяй тормозные цилиндры,видно заржавели они у тебя.

batylin
01.11.2011, 10:54
"колдун" здесь ни при чем,поменяй тормозные цилиндры,видно заржавели они у тебя.

Не стоит так уверенно утверждать без осмотра. И то и др имеет место быть.

Алексей)93
24.11.2011, 22:19
Сегодня решил глянуть как поживает мой колдун.и обнаружил вот такие подтёки. Это нормально?

CTAJIKEP
24.11.2011, 22:25
Сегодня решил глянуть как поживает мой колдун.и обнаружил вот такие подтёки. Это нормально?

это пахнет заменой, т.е. не нормально

FOKS758
04.01.2012, 21:00
Все у кого проблемы с колдуном и нужна замена то можно в Экзисте заказывать импортные аналоги, слава богу они есть, думаю проблема некачесвтеных Вазовских колдунов будет закрыта.
себе буду заказывать в /www.choise.ru/ колдун LPR за 920р, в экзсите был Феродо за 1700 но щас нету будет ли нет неизвестно, а в чойзе есть.
А то резиновая заглушка тоже полезал потихоньку из колдуна а ставить родной Вазовский нет никакого желания ибо это хавно а не колдун.

batylin
20.01.2012, 15:23
Все у кого проблемы с колдуном и нужна замена то можно в Экзисте заказывать импортные аналоги, слава богу они есть, думаю проблема некачесвтеных Вазовских колдунов будет закрыта.
себе буду заказывать в /www.choise.ru/ колдун LPR за 920р, в экзсите был Феродо за 1700 но щас нету будет ли нет неизвестно, а в чойзе есть.
А то резиновая заглушка тоже полезал потихоньку из колдуна а ставить родной Вазовский нет никакого желания ибо это хавно а не колдун.
Интересная новость.Раньше не было импортных аналогоов.

max-86
20.01.2012, 17:50
А сылочку можно на метериал,если не затруднит

Kirya463
20.01.2012, 22:22
А сылочку можно на метериал,если не затруднит

пост 220
www.choise.ru
колдун LPR за 920р

Юра:11:
21.01.2012, 09:37
Регулятор тормозных сил LPR
http://img.plentycar.ru/img/500/pictures_3_757528.jpg
http://www.maxparts.ru/tecdoc/image/643023.jpg
http://img.saleepc.ru/tdi/16/965467.jpg

Pills
24.01.2012, 19:40
А я вот сегодня делал сход развал....когда машину поднял обнаружил вот такие подтеки ...42168

Это пахнет заменой или это нормально для морозов????

ЛехаС401СС
24.01.2012, 19:46
А я вот сегодня делал сход развал....когда машину поднял обнаружил вот такие подтеки ...42168

Это пахнет заменой или это нормально для морозов????
Думаю это пахнет все-таки заменой:13:cs

Pills
25.01.2012, 09:19
Думаю это пахнет все-таки заменой:13:cs

Млин, это печально((((((
Ща вообще нет возможности этим заняться(((((

Kirya463
25.01.2012, 10:50
А я вот сегодня делал сход развал....когда машину поднял обнаружил вот такие подтеки ...42168

Это пахнет заменой или это нормально для морозов????

Он не в прядке.
Если умер, меняй.
А так можно починить. Не беда.
Сильно падает уровень тормозной жидкости?

Pills
25.01.2012, 10:58
Он не в прядке.
Если умер, меняй.
А так можно починить. Не беда.
Сильно падает уровень тормозной жидкости?

Периодически смотрю за уровнем.
Потерь почти нет...но вот странно то что правое заднее чуть раньше берет левого((( ранее такого небыло

Kirya463
25.01.2012, 11:06
Можно открутить и заменить "прокладку" за заглушкой.
Но гемор будет прокачать тормоза(выгнать воздух из системы).
50х50, можно покататься до потепления. Но я б не стал шутить с тормозами.

раздумывающий
25.01.2012, 16:11
А я вот сегодня делал сход развал....когда машину поднял обнаружил вот такие подтеки ...42168

Это пахнет заменой или это нормально для морозов????

Там же видно, что у тебя с него течет. Пока по капле травит, а потом и все жижа из тормозов уйдет, ттт. В тормозах лучше перестраховаться, тормоза - это жизнь. :13:

Pills
27.03.2012, 15:36
Там же видно, что у тебя с него течет. Пока по капле травит, а потом и все жижа из тормозов уйдет, ттт. В тормозах лучше перестраховаться, тормоза - это жизнь. :13:

Потеплело и перестало течь О_о мистика....
но все равно хочу поменять его от греха подальше.
А какой лучше поставить?

batylin
27.03.2012, 15:51
Кто нибудь ставил LPR колдун? Как он устанавливается? Он специально разработан для ВАЗа ? Интересна его работа и качество использованных материалов.

Homer
30.03.2012, 19:18
В экзисте нет такого регулятора. если кому интересно,то номер у него 9918. И я думаю будет тоже самое. Сколько я не мучался с этим колдуном, заднее правое колесо тормозит, а левое нет. И контуры я давно поменял,ради эксперемента,понравилось,оставил. И как заднее правое будет тормозит одинакого с левыем если даже для его прокачки нужно еще колдун прижать? единственный выход это,как тут уже говорили, глушить дону трубку и ставить тройник от колдуна к 2м задни колесам.

Сейчас 14ю использую как рабочую а/м,какие же убогие у них тормоза на рафе у меня лучше,а когда вспоминаю форд эскорт 97года так вообще и рав и уж тем более 14я нервно курят в стороне,но рафу это простительно,короткая база и большие колеса.я за три года ниразу на форде никого в жопу не догнал,а как на 14ю сел,первые могозы и я в мазду заехал и еще 2 раза было,но т.к. рядом машин небыло,я выруливал.

Dimonski
01.04.2012, 20:21
Кто менял колдун на тройник, скажите схему подключения трубок? хочу попробовать соединить четыре трубки подходящих к колдуну двумя тормозными шлангами. На авто рынке мне впарили тройник и сказали что при подключении необходимо заглушить одну из трубок. Что делать?

Smith52
01.04.2012, 20:30
одну из трубок идущих назад из гтц выворачиваешь и заворачиваешь вместо нее болт, вторую трубку идущую назад выворачиваешь и вворчиваешь в дырку напротив болта. трубку, которую ты вывернул, чтоб поставить на ее место трубку, идущую назад. вот теперь на другой конец трубки, идущей назад, наворачиваешь тройник и вворачиваешь в него трубки, идущие к задним колесам. все, прокачивай, сначала зад, потом перед.
все понял? нет? ну прочитай еще раз)
и не советую все это делать, колдун там для дела стоит, а не от нефиг делать. хотяб от нексии ее "шаманскую вставку" вкорячь.
http://smith.nnover.ru/data/uf2/3379331/35/98/6359812_C120.gif

ЛехаС401СС
01.04.2012, 21:51
Кто менял колдун на тройник, скажите схему подключения трубок? хочу попробовать соединить четыре трубки подходящих к колдуну двумя тормозными шлангами. На авто рынке мне впарили тройник и сказали что при подключении необходимо заглушить одну из трубок. Что делать?
"колдун" выбрасывать не нужно!просто нужно переделать контуры,с диагональных на осевые поставив после "колдуна" тройник и все.
http://s019.radikal.ru/i613/1204/7e/0e9f9314019b.jpg (http://www.radikal.ru)

Dimonski
02.04.2012, 18:02
одну из трубок идущих назад из гтц выворачиваешь и заворачиваешь вместо нее болт, вторую трубку идущую назад выворачиваешь и вворчиваешь в дырку напротив болта. трубку, которую ты вывернул, чтоб поставить на ее место трубку, идущую назад. вот теперь на другой конец трубки, идущей назад, наворачиваешь тройник и вворачиваешь в него трубки, идущие к задним колесам. все, прокачивай, сначала зад, потом перед.
все понял? нет? ну прочитай еще раз)
и не советую все это делать, колдун там для дела стоит, а не от нефиг делать. хотяб от нексии ее "шаманскую вставку" вкорячь.
http://smith.nnover.ru/data/uf2/3379331/35/98/6359812_C120.gif

Скажи при использовании этой схемы я так понимаю можно ручником настроить степень срабатывания задних тормозов? или храповики на тормозных цилиндрах на ВАЗах работают так хорошо что настроить не удастся?

Dimonski
02.04.2012, 18:15
"колдун" выбрасывать не нужно!просто нужно переделать контуры,с диагональных на осевые поставив после "колдуна" тройник и все.
http://s019.radikal.ru/i613/1204/7e/0e9f9314019b.jpg (http://www.radikal.ru)

У тебя самого по такой схеме подключено, просто у меня проблема с настойкой. Калдун уже загрубил так что он не работает, зад стал тормозить почти одновременно с передом, но педаль стала жестковатая, возможно проблема с настойкой из-за того что поменял передние тормоза на R14.

ЛехаС401СС
02.04.2012, 18:27
У тебя самого по такой схеме подключено, просто у меня проблема с настойкой. Калдун уже загрубил так что он не работает, зад стал тормозить почти одновременно с передом, но педаль стала жестковатая, возможно проблема с настойкой из-за того что поменял передние тормоза на R14.
Да,у меня подключено по именно такой схеме,при том что у меня ЗДТ и гидроручник,"колдун" стоит на штатном месте,отрегулировал,выставив зазор в 5 мм примерно между штоком "колдуна" и опорной пластиной.Данная схема неплохо себя покажет и при обычных задних барабанных тормозах.Советую.

Digitex753
02.04.2012, 19:16
Да,у меня подключено по именно такой схеме,при том что у меня ЗДТ и гидроручник,"колдун" стоит на штатном месте,отрегулировал,выставив зазор в 5 мм примерно между штоком "колдуна" и опорной пластиной.Данная схема неплохо себя покажет и при обычных задних барабанных тормозах.Советую.

Лёх,Это здесь должно быть 5мм? (Зелёным)

Dimonski
02.04.2012, 19:18
Да,у меня подключено по именно такой схеме,при том что у меня ЗДТ и гидроручник,"колдун" стоит на штатном месте,отрегулировал,выставив зазор в 5 мм примерно между штоком "колдуна" и опорной пластиной.Данная схема неплохо себя покажет и при обычных задних барабанных тормозах.Советую.
Скажи как проще заглушить не нужные отверстия не колдуне и ГТЦ?

Digitex753
02.04.2012, 19:27
Скажи как проще заглушить не нужные отверстия не колдуне и ГТЦ?

Для заглушки ГТЦ и Колдуна нужно: Болты 10х25-3шт.Медная шайба м-10 3шт. в последствии резьбовой ствол придётся укорачивать ножовкой с учётом медной шайбы. ГДЕ НАЙТИ:В магазине Автозапчасти Комплект крепления шаровой опоры ВАЗ 2108-2115в комплекте 2а болта. Нужно 2а комплекта, цена 20р.

ЛехаС401СС
02.04.2012, 20:34
Лёх,Это здесь должно быть 5мм? (Зелёным)
Совершенно верно,и не обязательно 5 мм,может быть и 4 и 3,чем больше зазор тем меньше жидкости назад будет поступать,соответственно зад будет тормозить позже.Все устанавливается опытным путем,для каждой машины этот зазор сугубо индивидуальный.Не забываем,что "колдун" регулируется только в положении - "машина на колесах".

ЛехаС401СС
02.04.2012, 20:36
Для заглушки ГТЦ и Колдуна нужно: Болты 10х25-3шт.Медная шайба м-10 3шт. в последствии резьбовой ствол придётся укорачивать ножовкой с учётом медной шайбы. ГДЕ НАЙТИ:В магазине Автозапчасти Комплект крепления шаровой опоры ВАЗ 2108-2115в комплекте 2а болта. Нужно 2а комплекта, цена 20р.
Все правильно.Болты М10 шаг 1,25.

Jadmix
16.04.2012, 19:01
Привет всем) Подскажите пожалуйста калдун надо регулировать если поставил тормоза от 12-ки) Просто педаль стала ниже проваливаться и жесче) Раньше с самого начала была а сейчас только с середины начинает тормозить( И задние тоже по моему не тормозят)Прокачивал несколько раз уже и никак(((

br21
17.04.2012, 06:45
Привет всем) Подскажите пожалуйста калдун надо регулировать если поставил тормоза от 12-ки) Просто педаль стала ниже проваливаться и жесче) Раньше с самого начала была а сейчас только с середины начинает тормозить( И задние тоже по моему не тормозят)Прокачивал несколько раз уже и никак(((

Задние тормоза что 8ка, что 12ка, одинаковые.

Если есть сомнения в работе колдуна, проверьте работу данного узла. Никто не запрещает

ЛехаС401СС
17.04.2012, 13:14
Привет всем) Подскажите пожалуйста калдун надо регулировать если поставил тормоза от 12-ки) Просто педаль стала ниже проваливаться и жесче) Раньше с самого начала была а сейчас только с середины начинает тормозить( И задние тоже по моему не тормозят)Прокачивал несколько раз уже и никак(((
Принцип,по которому устроена тормозная система что на 12ке что на 14ке одинаковый,просто причина в другом,либо прокачать у тебя не получается по хорошему,либо ГТЦ или "колдун".И проверить,тормозит ли зад не составляет труда я думаю,чтобы не гадать,разгонись на песочке и резко остановись.

Jadmix
17.04.2012, 17:27
Проверил сегодня зад не тормозит) Что мне тога делать? Мож колдуном там как можно подрегулировать?

ЛехаС401СС
17.04.2012, 20:32
Проверил сегодня зад не тормозит) Что мне тога делать? Мож колдуном там как можно подрегулировать?
можно,нужно чтобы зазор между штоком и прижимной пластиной был минимальным,раз зад у тебя вообще не тормозит.смотри рисунок выше,и посмотри какой у тебя там зазор примерно?