PDA

Просмотр полной версии : Регулятор тормозных сил /КОЛДУН/.


Страницы : 1 [2]

Авиатор
24.04.2012, 09:41
Всем привет!
ВАЗ 2114, 2006г.
Блокировка задних колес наступает раньше передних, что мягко сказано - "не приятно", особенно зимой.
Вроде все просто - лезь под машину и регулируй "колдун" или в крайнем случае меняй его. Что делал:
- проверка хода поршней всех тормзных цилиндров (без замечаний), в суппортах перекосов нет;
- замена РД (2 раза) с последующей регулировкой;
- проверка тормозных колодок (задние - почти новые, как и барабаны; передние - 5мм.);
- замена ГТЦ;
- ВУТ работает нормально (нет колебаний оборотов ХХ, при пуске двигателя нажатая педаль тормоза немного "проваливается", посторонние шумы отсутствуют)
- после каждой замены соответственно прокачивал систему (по контурам);
Отдельно про регулировку РД - при зазоре от 1мм. до 4мм. (рекомендуемый 2-2,1мм.) ситуация не меняется, т.е. зад тормозит раньше переда. При увеличении зазора 5мм. и более начинает тормозить перед, зад не тормозит и педаль тормоза становится очень жесткой.
Задняя часть машины приподнята.
Все предыдущие советы сводятся к регулировке или замене РД, что я уже неоднократно делал.
Что нужно сделать еще? (просьба не советовать поменять машину)

batylin
24.04.2012, 18:36
Всем привет!
ВАЗ 2114, 2006г.
Блокировка задних колес наступает раньше передних, что мягко сказано - "не приятно", особенно зимой.
Вроде все просто - лезь под машину и регулируй "колдун" или в крайнем случае меняй его. Что делал:
- проверка хода поршней всех тормзных цилиндров (без замечаний), в суппортах перекосов нет;
- замена РД (2 раза) с последующей регулировкой;
- проверка тормозных колодок (задние - почти новые, как и барабаны; передние - 5мм.);
- замена ГТЦ;
- ВУТ работает нормально (нет колебаний оборотов ХХ, при пуске двигателя нажатая педаль тормоза немного "проваливается", посторонние шумы отсутствуют)
- после каждой замены соответственно прокачивал систему (по контурам);
Отдельно про регулировку РД - при зазоре от 1мм. до 4мм. (рекомендуемый 2-2,1мм.) ситуация не меняется, т.е. зад тормозит раньше переда. При увеличении зазора 5мм. и более начинает тормозить перед, зад не тормозит и педаль тормоза становится очень жесткой.
Задняя часть машины приподнята.
Все предыдущие советы сводятся к регулировке или замене РД, что я уже неоднократно делал.
Что нужно сделать еще? (просьба не советовать поменять машину)


Для начала опусти попу на уровень морды. Задня ось сильно разгружена и по этому ее легче всего заблоровать. Представь ты клюешь мордой и при этом задранная жопа еще сильнее поднимается чуть ли не в отрыв от дорожного полотна. Регулировкой тут ты или открываешь "кран" или вовсе закрываешь. Попробуй убрать проставки и отрегулировать еще раз. Второе: проверь сам рычаг (тягу) и ее соединения (ухо) на люфты. Это то что в данном узле колдуна. Спереди какие тормоза стоят колодки диски и диаметр дисков?

DimkaRu
24.04.2012, 21:13
всем доброго времени суток! подскажите пожалуйста, проблема вот в чем: при торможении не блокируются оба задних колеса вообще. почитал тему, вроде как все стало ясно- над регулировать зазор между штоком и пластиной (пружиной). седня вечером залез, посмотрел- пластина вообще сломана пополам. вопрос вот в чем: эта пластина меняется отдельно или там всю конструкцию менять надо? сейчас, на время, между штоком и упором положил шайбу толщиной примерно 1,5 мм, при резком торможении колеса не блокируются, но когда стою на месте и выжимаю педаль слышу что задние тормоза вроде как работают (слышен такой тихий металический стук)

Smith52
24.04.2012, 21:26
механизм отдельно от колдуна продается. а там уж сможешь только одну деталь сменить или целиком - от тебя зависит.
а звук скорее всего из-за вылазящего штока колдуна.

DimkaRu
24.04.2012, 21:33
ок, спс, заеду куплю. а звук появился после того как шайбу подложил, я так думаю эт значит что задние хоть чуток начали схватывать?

Авиатор
24.04.2012, 21:39
Для начала опусти попу на уровень морды. Задня ось сильно разгружена и по этому ее легче всего заблоровать. Представь ты клюешь мордой и при этом задранная жопа еще сильнее поднимается чуть ли не в отрыв от дорожного полотна. Регулировкой тут ты или открываешь "кран" или вовсе закрываешь. Попробуй убрать проставки и отрегулировать еще раз. Второе: проверь сам рычаг (тягу) и ее соединения (ухо) на люфты. Это то что в данном узле колдуна. Спереди какие тормоза стоят колодки диски и диаметр дисков?

Люфтов в узле "колдуна" нет, я проверял. Передние тормоза точно еще "родные", за искл. конечно самих колодок. Я понимаю, что "попу" нужно-бы вернуть на место, но порой приходится груженым на "дальняк" ходить.
В любом случае - спасибо за совет.

Radiotechnik
27.04.2012, 00:08
В общем, тему бегло просмотрел - подобного вопроса не нашел. Если был, то извиняюсь за повторение, информации в инете не нашел (пробовал найти). В общем, кто знает назначение выводов регулятора давления? Интересует вывод слева, который не используется, то есть где стоит заглушка и трубки к нему не подходят. Просто поменял РД на новый - и от туда на новом РД именно при нажатии (при удерживании - нет такого) выделяется тормозная жидкость. Поменял заглушку резиновую (поставил со старого) - вроде перестало. Что будет, если совсем это отверстие заглушить? И для чего оно нужно?

batylin
27.04.2012, 11:14
В общем, тему бегло просмотрел - подобного вопроса не нашел. Если был, то извиняюсь за повторение, информации в инете не нашел (пробовал найти). В общем, кто знает назначение выводов регулятора давления? Интересует вывод слева, который не используется, то есть где стоит заглушка и трубки к нему не подходят. Просто поменял РД на новый - и от туда на новом РД именно при нажатии (при удерживании - нет такого) выделяется тормозная жидкость. Поменял заглушку резиновую (поставил со старого) - вроде перестало. Что будет, если совсем это отверстие заглушить? И для чего оно нужно?

Данная заглушка служит индикатором износа регулятора. Как мне извесно. Проще купить новый и поставить. Ставил,знаю что да как.

Radiotechnik
27.04.2012, 21:27
Данная заглушка служит индикатором износа регулятора. Как мне извесно. Проще купить новый и поставить. Ставил,знаю что да как.

То есть если новый течет, то ему кранты?

batylin
27.04.2012, 22:40
То есть если новый течет, то ему кранты?

Если из-под заглушки течет и она находится заподлицо с плоскостью регулятора то это явный брак. Обычно течь
проявляется когда заглушка выходит из корпуса,это и является признаком износа. Я всегда покупал оригинал АО Авто ВАЗ.

Radiotechnik
27.04.2012, 23:41
Если из-под заглушки течет и она находится заподлицо с плоскостью регулятора то это явный брак. Обычно течь
проявляется когда заглушка выходит из корпуса,это и является признаком износа. Я всегда покупал оригинал АО Авто ВАЗ.


У нас в Саратове проблемы с оригинальными запчастями. В любом случае спасибо, буду теперь знать. Поставлю старый, так как полностью рабочий. Поменял на новый просто "заодно" - менял все тормозные шланги, а регулятор был в наличии в запасе.

Gary
25.06.2012, 22:59
Ползая под машиной при замене подвески, обратил пристальное внимание на чудо-механизм именуемый "колдуном". Он у меня забит грязью и скорее всего работает далеко не в пол-силы. Не добирался я пока в эту область. Приценился - он стоит чуть более 300 р. Посему с ремонтом старого заморачиваться не буду, а поставлю сразу новый. Вот тягу возможно имеет смысл почистить. Заоодно, разведу контуры по осям.

Gary
26.06.2012, 23:00
Ошибся я с ценой... :11: 600р Сегодня купил

batylin
26.06.2012, 23:09
Ошибся я с ценой... :11: 600р Сегодня купил

Это ближе к истине.

Юра:11:
27.06.2012, 00:28
Gary, сможешь из колдуна трубки выкрутить? у меня думаю не сломаясь не поддадутся

Gary
27.06.2012, 08:23
Получится - хорошо. Нет - новые куплю. Мне до Би-Би (Испытателей) 10 мин. неспешным шагом... :)

Gary
27.06.2012, 08:27
Это ближе к истине.

Таки все равно лучше, чем старый чистить и восстанавливать. Неизвестно, что там. Да и сам пишешь, что меняешь их относительно часто, потому как не очень долговечны они. Да и действительно - посмотрев схему, думаю разбирать их весьма хлопотно.

Юра:11:
27.06.2012, 12:19
Получится - хорошо. Нет - новые куплю. Мне до Би-Би (Испытателей) 10 мин. неспешным шагом... :)
так придется магистральные менять , яма или эстакада есть?

blackdog
27.06.2012, 15:51
Получится - хорошо. Нет - новые куплю. Мне до Би-Би (Испытателей) 10 мин. неспешным шагом... :)

по собственному опыту: сначала лучше купить новые (или хотя бы удостовериться, что они есть в наличии). я на днях еле нашёл трубки от колдуна к задним шлангам. а магистральные есть не во всех магазинах "авто 49", а тех что мне были нужны не было вообще в трех этих магазинах... так что - купи и пусть они не понадобятся, чем сломаешь и не найдёшь...

Юра:11:
27.06.2012, 16:01
в Движке есть магистральные медные, в Би-Би не встречал

Серега555
27.06.2012, 16:23
Ох, как я намучился вчера со своим колдуном!:dj:
После зимы закис шток в утопленом состоянии, соответственно зад юзит. Пытался его разработать, не снимая. Поломал кусачки:dj: В итоге посатижами FORSE сдвинул его. В зад правом вообще пропало давление. Начал потихоньку забивать назад до появления давления, опять юзит.. Блин, новый надо брать, а в близи только этот авно фенокс. Может получится воскресить?
А да, задние исполнительные органы все новые.

blackdog
27.06.2012, 17:35
в Движке есть магистральные медные, в Би-Би не встречал

во! я и говорю: сначала надо убедиться в наличии, а потом ломать, чтобы не было мучительно больно ходить пешком :15:

blackdog
27.06.2012, 17:37
После зимы закис шток... ...Поломал кусачки:dj: В итоге посатижами FORSE сдвинул его... Может получится воскресить?


воскресить это вряд ли... потечет

batylin
27.06.2012, 23:54
Таки все равно лучше, чем старый чистить и восстанавливать. Неизвестно, что там. Да и сам пишешь, что меняешь их относительно часто, потому как не очень долговечны они. Да и действительно - посмотрев схему, думаю разбирать их весьма хлопотно.

Разобрать его почти нет возможности. Я его распиливал что бы заглянуть во внутрь. И данный агрегат нет смысла перебирать так как толку чуть а гемора много. Не стоит этого он.

Gary
28.06.2012, 00:26
Разобрать его почти нет возможности. Я его распиливал что бы заглянуть во внутрь. И данный агрегат нет смысла перебирать так как толку чуть а гемора много. Не стоит этого он.

Вот я как раз об этом.

А в "моем" Би-Би большой выбор трубок. Уже смотрел. :)

Серега555
28.06.2012, 09:56
Ох, как я намучился вчера со своим колдуном!:dj:
После зимы закис шток в утопленом состоянии, соответственно зад юзит. Пытался его разработать, не снимая. Поломал кусачки:dj: В итоге посатижами FORSE сдвинул его. В зад правом вообще пропало давление. Начал потихоньку забивать назад до появления давления, опять юзит.. Блин, новый надо брать, а в близи только этот авно фенокс. Может получится воскресить?
А да, задние исполнительные органы все новые.

Разработал вчера шток чтоб от руки ходил, отрегулировал. Зад право не юзит, а левое первым начинает из всех. Противоположная ситуация особенности, когда зад правое сельнее тормозит=)

ЛехаС401СС
28.06.2012, 14:53
Разработал вчера шток чтоб от руки ходил, отрегулировал. Зад право не юзит, а левое первым начинает из всех. Противоположная ситуация особенности, когда зад правое сельнее тормозит=)
я тоже у себя нашел только "фенокс" деваться было некуда,поставил,вроде не течет,то все равно не нравится как работает.

batylin
29.06.2012, 21:50
я тоже у себя нашел только "фенокс" деваться было некуда,поставил,вроде не течет,то все равно не нравится как работает.

Что именно не нравится в работе данного колдуна? Его задача при резком торможении отсекать часть давления поступающее к тормозным механизмам задней оси. Как правило все они со своей задачей справляются пока исправны (новые). Есть Но. Отсекать давление отсекают, но лично моё мнение НЕТ СТАБИЛЬНОЙ Эффективности работы задних тормозов при разных условиях торможения, так как это есть с системами АБС+EBD (Электронное Распределение Тормозного усилия). Отсюда и назвали его КОЛДУН. Колдует он по своему.

Серега555
30.06.2012, 11:07
Разработал вчера шток чтоб от руки ходил, отрегулировал. Зад право не юзит, а левое первым начинает из всех. Противоположная ситуация особенности, когда зад правое сельнее тормозит=)

Разобрался с этим дядькой колдуном.. Снял, разобрал, прикинул че куда, и оказалось что зад левое юзило, потому что именно на нем контур не перекрывал давление. а на правое все срабатывало верно. Причиной такой ситуации было то что я когда разрабатывал шток бил по нему, и как оказалось ЭТОГ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. штоком , от сильных ударов по нему, из****ывал медный клапан ЗЛ колеса. Короче пришлось новый ставить...

ЛехаС401СС
01.07.2012, 17:50
Что именно не нравится в работе данного колдуна? Его задача при резком торможении отсекать часть давления поступающее к тормозным механизмам задней оси. Как правило все они со своей задачей справляются пока исправны (новые). Есть Но. Отсекать давление отсекают, но лично моё мнение НЕТ СТАБИЛЬНОЙ Эффективности работы задних тормозов при разных условиях торможения, так как это есть с системами АБС+EBD (Электронное Распределение Тормозного усилия). Отсюда и назвали его КОЛДУН. Колдует он по своему.
не нравится то,что иногда заднее правое колесо сильнее схватывает и раньше заднего левого!:13:

batylin
01.07.2012, 18:47
не нравится то,что иногда заднее правое колесо сильнее схватывает и раньше заднего левого!:13:

А это так и будет всегда. Переходи на осевую схему.

Gary
03.07.2012, 09:22
Значится, поменял я "колдуна" и все задние трубки и шланги. И вовремя - старые трубки были настолько ржавые, что ломались от незначительного изгиба.
Кстати, быстро нашел метод откручивания неоткручиваемых трубок - надо перекусить трубку ближе к гайке и отворачивать торцевой головкой. Получается без особого напряга.
Была на всякий случай куплена и длинная трубка от ГТЦ к РДТ. Но не пригодилась. Поскольку, сломалась трубка от правой стороны ГТЦ к передней полости РТД, использовал другую длинную трубку (от левой стороны ГТЦ к задней полости РДТ), сделав петлю и подогнув. Соответственно, на ГТЦ заглушил правое выходное отверстие. Ну и все манипуляции с трубками производил с изменениями контуров на осевую схему. Тройник расположил под РДТ. Сначала было прицепил тройник на самодельный кронштейн, но потом решил обойтись без него. Весьма низко получалось.
Ну, собственно на фото результат виден. Разве только зазор слишком большой поставил. Зад почти не тормозит. Ну, сегодня после работы уменьшу.

Да! Забыл вот что: на старом "колдуне" между штоком и рычагом были вставлены шайбы таким образом, что шток был полностью принудительно нажат. Получалось, что РДТ был полностью открыт. Теперь я понял, почему меня один раз в начале использования авто начало разворачивать при резком торможении.

И еще такой момент вспомнил: Если для затяжки трубок и шлангов мы используем ключ на 15 (для шлангов), то им как раз удобно держать тройник. У него толщина как раз чуть меньше 15-и.

ЛехаС401СС
03.07.2012, 10:04
А это так и будет всегда. Переходи на осевую схему.
Илюх,у меня давно уже осевая по твоим схемам,и ЗДТ.

ЛехаС401СС
03.07.2012, 10:06
Значится, поменял я "колдуна" и все задние трубки и шланги.
И еще такой момент вспомнил: Если для затяжки трубок и шлангов мы используем ключ на 15 (для шлангов), то им как раз удобно держать тройник. У него толщина как раз чуть меньше 15-и.
Красава!и за подсказку про ключ на 15 спасибо!:1:

Gary
03.07.2012, 10:45
Да я сначала трубки закрутил обычным рожковым ключом, а потом затягивать стал. Затянул соединения со шлангами, а потом к тройнику перешел с тем, что было в руках. Попробовал - подошло! :))

batylin
03.07.2012, 19:12
Значится, поменял я "колдуна" и все задние трубки и шланги. И вовремя - старые трубки были настолько ржавые, что ломались от незначительного изгиба.
Кстати, быстро нашел метод откручивания неоткручиваемых трубок - надо перекусить трубку ближе к гайке и отворачивать торцевой головкой. Получается без особого напряга.
Была на всякий случай куплена и длинная трубка от ГТЦ к РДТ. Но не пригодилась. Поскольку, сломалась трубка от правой стороны ГТЦ к передней полости РТД, использовал другую длинную трубку (от левой стороны ГТЦ к задней полости РДТ), сделав петлю и подогнув. Соответственно, на ГТЦ заглушил правое выходное отверстие. Ну и все манипуляции с трубками производил с изменениями контуров на осевую схему. Тройник расположил под РДТ. Сначала было прицепил тройник на самодельный кронштейн, но потом решил обойтись без него. Весьма низко получалось.
Ну, собственно на фото результат виден. Разве только зазор слишком большой поставил. Зад почти не тормозит. Ну, сегодня после работы уменьшу.

Да! Забыл вот что: на старом "колдуне" между штоком и рычагом были вставлены шайбы таким образом, что шток был полностью принудительно нажат. Получалось, что РДТ был полностью открыт. Теперь я понял, почему меня один раз в начале использования авто начало разворачивать при резком торможении.

И еще такой момент вспомнил: Если для затяжки трубок и шлангов мы используем ключ на 15 (для шлангов), то им как раз удобно держать тройник. У него толщина как раз чуть меньше 15-и.
Всё хорошо. Но моё мнение по поводу расположения тройника под регулятором давления, не есть правильно. Не дай бог что нибудь попадёт именно в тройник, и оторвёт его. У меня он стоит с лева от Регулятора, параллельно не выше не ниже. Там как раз хорошее место. Если остались фото на форуме в этих темах то посмотри.

Gary
03.07.2012, 22:52
Всё хорошо. Но моё мнение по поводу расположения тройника под регулятором давления, не есть правильно. Не дай бог что нибудь попадёт именно в тройник, и оторвёт его. У меня он стоит с лева от Регулятора, параллельно не выше не ниже. Там как раз хорошее место. Если остались фото на форуме в этих темах то посмотри.

Вообщем, думал об этом. Попробую отогнуть по возможности.

Gary
03.07.2012, 23:01
Осталась некоторая проблема. Задние колеса почти не схватывают. Пробовал тормозить на гравийной дорожке. Передние берут мертво, а задние до юза не доходят. Рычаг с вилкой отодвинут до упора назад. Зазор 1,1 мм. Что делать?:bn:

blackdog
04.07.2012, 07:54
Кстати, быстро нашел метод откручивания неоткручиваемых трубок - надо перекусить трубку ближе к гайке и отворачивать торцевой головкой. Получается без особого напряга.


вот если бы ты нашёл метод сохраняя трубки откручивать...:1: а то уж больно не хочется магистральные менять... подозреваю, что это тот ещё гемор...:21:

blackdog
04.07.2012, 08:02
Осталась некоторая проблема. Задние колеса почти не схватывают. Пробовал тормозить на гравийной дорожке. Передние берут мертво, а задние до юза не доходят. Рычаг с вилкой отодвинут до упора назад. Зазор 1,1 мм. Что делать?:bn:

мне кажется пропускной способности одной трубки не хватает на оба тормоза...
а тройник можно попробовать прикрутить к колдуну через кронштейн, только болт подлиннее взять.

Smith52
04.07.2012, 08:15
мне кажется пропускной способности одной трубки не хватает на оба тормоза...


ну и зря тебе кажется. гидравлика с твоим мнением не считается. проблема здесь вовсе не в этом.

Gary
04.07.2012, 08:21
Я начинаю понимать потихоньку. Машина пустая и легкая. При загрузке зад опустится. Должно быть лучше. Надо поэкспериментировать...

Gary
04.07.2012, 08:23
мне кажется пропускной способности одной трубки не хватает на оба тормоза...
а тройник можно попробовать прикрутить к колдуну через кронштейн, только болт подлиннее взять.

Таки тройник алюминиевый однако. А корпус РДТ чугуниевый. Как бы тройничок не замять случайно.

Gary
04.07.2012, 08:39
Вот как выглядит старый РДТ и трубки. Бросил до кучи ко всякому другому металлолому...

Gary
04.07.2012, 08:41
вот если бы ты нашёл метод сохраняя трубки откручивать...:1: а то уж больно не хочется магистральные менять... подозреваю, что это тот ещё гемор...:21:

Там самый гемор под рулевую рейку протискивать. В остальном сравнительно просто. На яме или эстакаде.

blackdog
04.07.2012, 09:08
Таки тройник алюминиевый однако. А корпус РДТ чугуниевый. Как бы тройничок не замять случайно.

я имею ввиду вот на это место через существующее отверстие в тройнике. можно шайбу взять побольше, чтоб не замяло. да и нечему там особо зажиматься, это отверстие специально для крепежа и сделано, насколько я понимаю

Gary
04.07.2012, 09:55
я имею ввиду вот на это место через существующее отверстие в тройнике. можно шайбу взять побольше, чтоб не замяло. да и нечему там особо зажиматься, это отверстие специально для крепежа и сделано, насколько я понимаю

Да я понял... :)
Только там хоть одна трубка да будет вниз смотреть. А это не есть хорошо.

blackdog
04.07.2012, 11:58
Только там хоть одна трубка да будет вниз смотреть. А это не есть хорошо.

:1: это почему? я бы понял, если бы на авто всё было идеально горизонтально, но начиная от главного цилиндра постоянно трубки то вверх, то вниз идут.

Gary
04.07.2012, 13:09
Я в смысле того, что будет риск чем-нибудь ее зацепить...

batylin
04.07.2012, 21:00
я имею ввиду вот на это место через существующее отверстие в тройнике. можно шайбу взять побольше, чтоб не замяло. да и нечему там особо зажиматься, это отверстие специально для крепежа и сделано, насколько я понимаю

Я бы в добавок заменил ещё и кронштейн в сборе. Вид не очень. Шток регулятора на мой взгляд по фото выдвинут вперёд, этим самым он перекрывает давление. Видимо пластинчатая пружина хоть и создаёт интервал в 1.1мм но уже растянута. Повторюсь по поводу расположения тройника под днищем. У меня он со стороны выхода из РТД почти на одном уровне но не ниже корпуса регулятора. Трубки так же. Не нужно делать кучу лишних изгибов трубки во круг РДТ. На тот период когда я делал себе,самую короткую трубку я взял от наших задних тормозов и колцами по плотной спирали на ровной трубе накрутил так, что бы и тройник и трубки могли разместиться с левой стороны от РДТ в нише под днищем. На тот период я нашёл только латунный тройник а не Люминевый. Тем не менее буду менять регулятор и может быть попробую поставить аллюминевый, а так же закажу медную трубку длиной в 2а штуцера+ 5мм так что бы можно выло трубку вынуть из корпуса РДТ при демонтаже. Короче буду ещё замерять. Главное что бы всё было красиво и функционально, а так же безопасно, во избежании зацепов трубками о что либо или чем либо.

Gary
04.07.2012, 22:50
Сегодня как раз приобрел новый привод РДТ с кронштейном и всеми делами. Очень возможно, что старый не регулируется по причине оборжавления. Что-то где-то зацепилось и не идет...
Ну а тройник при первой возможности перенесу.

Gary
07.07.2012, 23:26
Поменял сегодня привод РДТ с кронштейном и сделал простую приспособу для регулировки зазора. Все на фото. Задние, вроде, стали тормозить. Как положено.

kirifan545
07.07.2012, 23:41
Поменял сегодня привод РДТ с кронштейном и сделал простую приспособу для регулировки зазора. Все на фото. Задние, вроде, стали тормозить. Как положено.

Вот смотрю на колдуны на разных самарках...и еще ни у кого не видел, чтобы регулировался он болтом :13: А у меня именно так! Т.е. ключом на 13 кручу болт, который упирается в пластину, которая давит на поршень колдуна. Когда такую конструкцию у себя увидел, то сначала не поверил, что так регулируется...но потом убедился: этот болт действительно для регулировки.

Если интересно, то в понедельник сделаю фотку своего колдуна ) Вот на самом деле, первый раз такое увидал...хотя может я просто отстал от жизни :11:

Gary
07.07.2012, 23:49
Вот смотрю на колдуны на разных самарках...и еще ни у кого не видел, чтобы регулировался он болтом :13: А у меня именно так! Т.е. ключом на 13 кручу болт, который упирается в пластину, которая давит на поршень колдуна. Когда такую конструкцию у себя увидел, то сначала не поверил, что так регулируется...но потом убедился: этот болт действительно для регулировки.

Если интересно, то в понедельник сделаю фотку своего колдуна ) Вот на самом деле, первый раз такое увидал...хотя может я просто отстал от жизни :11:

Читал я про такие методы. Хотел и себе сделать, но сварки не было под рукой.

kirifan545
08.07.2012, 00:25
Читал я про такие методы. Хотел и себе сделать, но сварки не было под рукой.

Но больше всего меня удивило, что с завода так было )

Gary
08.07.2012, 01:26
Но больше всего меня удивило, что с завода так было )

Серьезно, что-ли? :17: Фигасе!
Сделай-сделай фото.

Alexandr 1
12.07.2012, 10:58
Все у кого проблемы с колдуном и нужна замена то можно в Экзисте заказывать импортные аналоги, слава богу они есть, думаю проблема некачесвтеных Вазовских колдунов будет закрыта.
себе буду заказывать в /www.choise.ru/ колдун LPR за 920р, в экзсите был Феродо за 1700 но щас нету будет ли нет неизвестно, а в чойзе есть.
А то резиновая заглушка тоже полезал потихоньку из колдуна а ставить родной Вазовский нет никакого желания ибо это хавно а не колдун.

Ставил себе LPR , работал и регулировался с новья просто замечательно. С вазовскими не сравнить. Спустя год (30 тыс.км.) потек из под пыльника со стороны штока, как у Алексей)93
/forum/attachment.php?attachmentid=41076&d=132215
Еще педаль в начале хода мягкая и не тормозит, тормозить начинает ближе к полу. Подозреваю колдун!!!

kx-4
24.07.2012, 22:09
надоел он мне-поставил шайбу... теперь схватывает все 4 колеса.. Тормозит машина без заноса (если колёса заблокировать), новые передние диски+ferodo? задние чугунные барабаны +TRW, ручник на 2 щелчке тормозит.. (колеса крутяться свободно), ещё томозуху поменял и тормоза прокачал...

br21
25.07.2012, 07:40
надоел он мне-поставил шайбу... теперь схватывает все 4 колеса.. Тормозит машина без заноса (если колёса заблокировать),


Ага... а теперь то же самое со 120-140 км/ч изобразите. Можно в повороте...

Серега555
25.07.2012, 09:26
Ага... а теперь то же самое со 120-140 км/ч изобразите. Можно в повороте...

И на мокрой:15:

coyp
18.08.2012, 14:22
ребят, совсем нету времени читать всю тему. проблема в следующем. течёт колдун, хочу его выкинуть и поставить тройник. Есть ли фото отчёт по моей проблеме. Или можно использовать выложенную раннее схему, где стоит тройник и колдун. я так понимаю можно из схемы колдун убрать и сделать то же самое только с тройником?

br21
18.08.2012, 20:34
Есть ли фото отчёт по моей проблеме.

Есть предложение не кроить и поставить новый колдун.
Иначе велика возможность появления фотоотчета из разряда "как делать не надо"

coyp
21.08.2012, 18:23
тогда можно ссылку на понятную настройку колдуна

br21
21.08.2012, 19:58
тогда можно ссылку на понятную настройку колдуна

Ну если книжку купить и почитать не позволяют моральные принципы, поиском попробовать тоже сложно?

/content/view/386/133/

batylin
21.08.2012, 22:11
тогда можно ссылку на понятную настройку колдуна

Всё написано в мурзилке по ремонту 2113-2115. НО!!!!!!! На самом деле регулировка зазора регулятора на каждой машине выполняентся индивидуально из-за разницы посадки машины в целом (занижение-завышение клириенса) или же занижение или завышение переда и зада отдельно, так же регулировка несколько будет индивидуальна из-за изменения передних тормозов и задних тормозов а так же увиличение или уменьшения развесовки по осям. Что то у меня таких проблем с настройкой никогда не было. Много раз я его снимал ставил новый и регулировал. Проблем нет. Если переборщил, нагнулся, ослабил болт, не много увеличил зазор и затянул. Проверил. Устраевает, значит всё Ок.

coyp
21.08.2012, 22:58
Всё написано в мурзилке по ремонту 2113-2115. НО!!!!!!! На самом деле регулировка зазора регулятора на каждой машине выполняентся индивидуально из-за разницы посадки машины в целом (занижение-завышение клириенса) или же занижение или завышение переда и зада отдельно, так же регулировка несколько будет индивидуальна из-за изменения передних тормозов и задних тормозов а так же увиличение или уменьшения развесовки по осям. Что то у меня таких проблем с настройкой никогда не было. Много раз я его снимал ставил новый и регулировал. Проблем нет. Если переборщил, нагнулся, ослабил болт, не много увеличил зазор и затянул. Проверил. Устраевает, значит всё Ок.

я так понимаю нужно зад нагрузить? или не надо ничего, просто зазор регулировать?

batylin
21.08.2012, 23:03
я так понимаю нужно зад нагрузить? или не надо ничего, просто зазор регулировать?

если всё сток и подвески не подняты или опущены то всё согласно мануалу. Если это не помогает. Следует полная диагностика задних тормозов и регулятора давления задних тормозов. А что именно не нравится в задних тормозах? Для чего хочешь отрегулировать, что не так?

coyp
21.08.2012, 23:06
если всё сток и подвески не подняты или опущены то всё согласно мануалу. Если это не помогает. Следует полная диагностика задних тормозов и регулятора давления задних тормозов. А что именно не нравится в задних тормозах? Для чего хочешь отрегулировать, что не так?


всё сток. ничего не занижено. колдун потек со стороны обратной штока.
и еще вопрос, брать Тазовский или еще какой то LPR есть

batylin
21.08.2012, 23:08
всё сток. ничего не занижено. колдун потек со стороны обратной штока.
и еще вопрос, брать Тазовский или еще какой то LPR есть

Заводской оригинал. Не стоит экспериментировать. Заводской в коробке. Ставлю только их.

coyp
21.08.2012, 23:09
Ну если книжку купить и почитать не позволяют моральные принципы, поиском попробовать тоже сложно?

/content/view/386/133/

если нормально ответить не позволяют моральные принципы, то можно не отвечать. ок? найдутся другие люди которые ответят. для этого форум и создан. не так ли?

Заводской оригинал. Не стоит экспериментировать. Заводской в коробке. Ставлю только их.

спасибо!

br21
22.08.2012, 07:17
если нормально ответить не позволяют моральные принципы, то можно не отвечать. ок? найдутся другие люди которые ответят. для этого форум и создан. не так ли?

Уважаемый! Ссылку предоставили? Предоставили. Что не нравится? Ворчание на нытиков, которые брешут, что нет времени на поиск информации? Дык терпите. На поиск ссылки по настройке колдуна я потратил 30 секунд. А потом, когда будут чистить тему, модераторы потратят несколько часов, чтобы убрать за такими как Вы.

Марсель2114
21.09.2012, 19:35
если машина занижана то все тормоза равными усилиями будут тормозить?

batylin
22.09.2012, 21:28
если машина занижана то все тормоза равными усилиями будут тормозить?

Нет. Но после занижения нужно регулировать заново.

serega31011989
24.09.2012, 22:36
Если зад перетормаживает, то колдун нужно не много сместить назад. Если не дотормаживает вперёд. Для этого нужно ослабить крепёжный болт и отвёрткой смещать в нужную сторону. По окончанию обязательно сделать пробный заезд, если не устраивает, то регулировать и обкатывать до тех пор пока не будет удовлетворительный результат, на фото вверху показано смещение стрелками и болт который нужно ослабить.
Илюх.. а где это фото а то чет не нашел, скинь ссылку!

ЛехаС401СС
25.09.2012, 09:04
Илюх.. а где это фото а то чет не нашел, скинь ссылку!
Болт 2 ослабляй,и двигай регулятор.
http://s017.radikal.ru/i436/1209/c1/a0ae1ffcebf6.jpg (http://www.radikal.ru)

batylin
25.09.2012, 20:56
Болт 2 ослабляй,и двигай регулятор.
http://s017.radikal.ru/i436/1209/c1/a0ae1ffcebf6.jpg (http://www.radikal.ru)

Замечу не рерулятор будет перемещаться А ГРУППА деталей 3-4-5-6-7 вперёд после ослабления болта №2

serega31011989
25.09.2012, 21:20
Спасибо!!!

adein
05.04.2013, 10:27
Замечу не рерулятор будет перемещаться А ГРУППА деталей 3-4-5-6-7 вперёд после ослабления болта №2

у меня по другому не перемещается группа А и нет пластины 7 а в кронштейне 5 есть болт, только куда его крутить х.з. Занижение перед -40 а зад - 25 и всё жопа стала обгонять перед(( Если шток топить внутрь то куда пойдёт усилие?

CCC
05.04.2013, 11:21
у меня по другому не перемещается группа А и нет пластины 7 а в кронштейне 5 есть болт, только куда его крутить х.з. Занижение перед -40 а зад - 25 и всё жопа стала обгонять перед(( Если шток топить внутрь то куда пойдёт усилие?

Болт выкручивай или закручивай (по ситуации). Зазор между местом, куда упрется шток (очевидно торец болта) и торцом штока сделай 2-3мм. Задок машины должен быть без груза, машина должна стоять на земле.
Если шток поджат (утоплен), то открываются каналы на задние цилиндры, из-за этого зад обгоняет.

adein
05.04.2013, 15:14
Болт выкручивай или закручивай (по ситуации). Зазор между местом, куда упрется шток (очевидно торец болта) и торцом штока сделай 2-3мм. Задок машины должен быть без груза, машина должна стоять на земле.
Если шток поджат (утоплен), то открываются каналы на задние цилиндры, из-за этого зад обгоняет.

Дело в том ,что шток не утоплен,а тормозит зад. Трубки при замене кулдуна реально попутать? Вроде бы когда ставил назад ничего не подгибал:13:

adein
05.04.2013, 16:32
Дело в том ,что шток не утоплен,а тормозит зад. Трубки при замене кулдуна реально попутать? Вроде бы когда ставил назад ничего не подгибал:13:

поехал в гараж затянул болт почти до отказа " о чудо" стали тормозить равномерно колёса. :21:

adein
05.04.2013, 16:33
Трубки при замене кулдуна реально попутать? Вроде бы когда ставил назад ничего не подгибал

Leonid91
16.04.2013, 18:26
Если я правильно все понял, то чем меньше зазор, тем раньше и сильнее схватывают задние тормоза?

CCC
16.04.2013, 19:37
Если я правильно все понял, то чем меньше зазор, тем раньше и сильнее схватывают задние тормоза?

Правильно понял.

Leonid91
17.04.2013, 11:49
Это и впрямь колдун какой-то. С зазором 2мм зад схватывал чуть раньше переда, с зазором 2,6 перед еще крутится, когда зад уже заблокирован, т.е. зад еще больше перетормаживает... "Хзчотакое".

batylin
18.04.2013, 00:37
Это и впрямь колдун какой-то. С зазором 2мм зад схватывал чуть раньше переда, с зазором 2,6 перед еще крутится, когда зад уже заблокирован, т.е. зад еще больше перетормаживает... "Хзчотакое".

Ты удивлён? А может стоит заняться передними тормозами? У тебя явная проблема с ними. И это первый признак. Тут не перетормоз зада, а НЕ дотормоз переда. Потеря эфективности передних тормозов. Ищи проблему в рабочих механизмах передих тормозов. Именно Диски, Суппорты,Колодки. К суппортам особое внимание. К правильному обслуживаию, промывка, смазка, тчательный осмотр всех деталей подвижных (поршень, направляющие пальцы),и не подвижных и затем сборка. На деталях под пыльниками не должно быть корозии, задиров, перекосов. Пальцы должны быть ровными, как и их гнёзда в скобе. Суппорт должен двигаться мягко за счёт направляющих пальцев, колодки должны скользить на смазанных местах по направляющей, данные места где скользят колодки должны быть ровными без изъян, не должно быть волныстой поверхности или с наростами грязи и шлаков. Поршень цилиндра должен легко выходить и утапливаться обратно. Шланги должны быть без трещин и без запотевания в местах стыков резины с оконечниками. По колодкам: Новые колодки при постановки в скобу должны легко двигаться к диску и обратно без подклинивания. Данная проблема решается мелким напильником или надфилем (совсем слегка снять заусенцы с торцов).

ven0m1588
18.07.2013, 17:29
Я сегодня узнал, что у меня .... отсутствует колдун! всё напрямую подключено. что делать?? год ездил и не замечал проблем. на скользкой дороге аккуратно ездил, а сегодня прокачивал тормоза полностью и сильно удивился, что нету его на месте. сейчас проверил тормоза на грунтовке - зад в юз срывается рано, перед катится. что делатЬ?

ЛехаС401СС
18.07.2013, 22:15
Я сегодня узнал, что у меня .... отсутствует колдун! всё напрямую подключено. что делать?? год ездил и не замечал проблем. на скользкой дороге аккуратно ездил, а сегодня прокачивал тормоза полностью и сильно удивился, что нету его на месте. сейчас проверил тормоза на грунтовке - зад в юз срывается рано, перед катится. что делатЬ?
купить и поставить....

batylin
18.07.2013, 23:39
купить и поставить....

Вот это правильный ответ. Ему нужен сам регулятор и кронштейн в сборе.

ven0m1588
19.07.2013, 03:55
Вот это правильный ответ. Ему нужен сам регулятор и кронштейн в сборе.

а может замутить осевые контуры? или всё равно нужен колдун? я еще не вникал в тему про осевые контуры

batylin
19.07.2013, 09:26
а может замутить осевые контуры? или всё равно нужен колдун? я еще не вникал в тему про осевые контуры

По сему что у тебя нет колдуна сейчас у тебя должна быть осевая схема. У тебя должна идти назад одна трубка на тройники а с него выходят две на задние колёса. После установки колдуна у тебя так же к нему придет одна трубка а с колдуна будет выходить короткая трубочка на тройник и так же из него две на колёса. Другой вход и выход на колдуну глушится болтом с медной шайбой.

ЛехаС401СС
19.07.2013, 10:59
а может замутить осевые контуры? или всё равно нужен колдун? я еще не вникал в тему про осевые контуры
зачем сигарета без зажигалки?вот и осевые контуры тебе ни к чему сейчас,как мертвому припадок,разберись сначала для чего "колдун" предназначен.Купи,установи регулятор,а потом уже осевые делай.

Mig_Mag
16.08.2013, 12:41
Значится, поменял я "колдуна"

Доброго времени суток!
вы решили свою проблему поставив тройник от классики и заменой трубок:
/forum/showthread.php?t=1616&page=19

У меня аналогичная ерунда с "колдуном",
а именно: некоторое время назад начал замечать, что при резком нажатии на тормоз
машина аж присаживается на задние колёса, и эфективность тормозной системы ухудшилась.
Разогнавшись незначительно по грунтовки и резко затормозив, а наблюдающий увидел,
что заднии сразу хватаю сразу оба, а переднии просто катятся до остановки авто,
это и было видно по следу на грунте.
Прокачка системы результата не дало.

У меня вопрос:
если так же переделать подключение через тройник как у вас,
будет решена проблема??:13:
Заранее благодарю.

ЛехаС401СС
16.08.2013, 14:04
Доброго времени суток!
вы решили свою проблему поставив тройник от классики и заменой трубок:
/forum/showthread.php?t=1616&page=19

У меня аналогичная ерунда с "колдуном",
а именно: некоторое время назад начал замечать, что при резком нажатии на тормоз
машина аж присаживается на задние колёса, и эфективность тормозной системы ухудшилась.
Разогнавшись незначительно по грунтовки и резко затормозив, а наблюдающий увидел,
что заднии сразу хватаю сразу оба, а переднии просто катятся до остановки авто,
это и было видно по следу на грунте.
Прокачка системы результата не дало.

У меня вопрос:
если так же переделать подключение через тройник как у вас,
будет решена проблема??:13:
Заранее благодарю.
думаю дело не в "колдуне",раз даже признаков торможения передних колес не наблюдается...нужно сначала разобраться с передними тормозами...ГТЦ не меняли?трубки на передний и задний контура не перепутали местами?

Mig_Mag
16.08.2013, 19:16
думаю дело не в "колдуне",раз

Спасибо за отклик.
возможно не полностью обрисовал проблему,
тормоза передних колёс есть, но они не такие эффективные стали, как раньше было.
Передние колодки "Ферадо-зелёные" - внешне состояние нормальное, толщина в пределах допустимой нормы.
Авто 3 года пробег 37тык, кроме меня никто ничего не делал в ней имею ввиду
сдача в автосервис на кокой либо ремонт.

Все делаю сам, недавно было вот что, но только описанная проблема началась раньше,
чем проделал вот это:
/forum/showthread.php?p=576673&posted=1#post576673

И это все, что делал с тормозной системой вообще.:1:

...ГТЦ не меняли?трубки на передний и задний контура не перепутали местами?

нет на главном тормозном все стоит с завода, трубки также - заводские,
только по ссылки указал (для исключения повтора обьяснения проведённой замены),
что менял резиновые, случайно повреждённые.

Так все же переделать на вариант через "тройник" как описано + фото, как делал -Gary-
или ещё есть варианты победить???

Купить новый колдун и все проблемы будут решены - это понятно =),
но все же хочется обойтись с минимальными растратами. =)
Заранее благодарю!

ven0m1588
29.09.2013, 23:23
ставил сегодня колдуна в сборе с кронштейном. блин. никак не получилось отрегулировать зазор. у меня он примерно 5-6мм сейчас. болт ослабил, пытаюсь двигать - не получается. есть какой-нить секрет? в книжке написано отвёрткой двигать - срывается отвертка. помогите чем сможете.

batylin
30.09.2013, 00:39
ставил сегодня колдуна в сборе с кронштейном. блин. никак не получилось отрегулировать зазор. у меня он примерно 5-6мм сейчас. болт ослабил, пытаюсь двигать - не получается. есть какой-нить секрет? в книжке написано отвёрткой двигать - срывается отвертка. помогите чем сможете.

А ты что отодвинуть то пытаешься ???? это для начала. Сам регулятор стоит неподвижно всегда. Он не является деталью передвижения. Передвигается упор как вперёд так и назад. Не нужно выставлять зазор по книжке. Для начала попробуй как тормозит перед и зад а потом и решишь нужно ли добавлять тормозные усилия на заднюю ось. Там нудно ослабить в проушине один болт и отвёрткой и чаще при помощи молотка перемещать упор ближе или дальше от штока.

ven0m1588
30.09.2013, 06:13
А ты что отодвинуть то пытаешься ???? это для начала. Сам регулятор стоит неподвижно всегда. Он не является деталью передвижения. Передвигается упор как вперёд так и назад. Не нужно выставлять зазор по книжке. Для начала попробуй как тормозит перед и зад а потом и решишь нужно ли добавлять тормозные усилия на заднюю ось. Там нудно ослабить в проушине один болт и отвёрткой и чаще при помощи молотка перемещать упор ближе или дальше от штока.

Один болт держит регулятор, второй - для регулировки зазора (он откручивается со стороны левой задней двери). правильно?
левое заднее колесо не прокачивается. нужно шток утапливать видимо.

ven0m1588
30.09.2013, 10:39
смог сделать зазор при помощи проволоки: продел, натягивали и закручивали. перед тормозит раньше зада.поезжу, посмотрю как ведут тормоза себя. проверял на грунтовке сырой. нужно бы на асфальте наверно....

Lesder
30.09.2013, 11:11
перед тормозит раньше зада.поезжу, посмотрю как ведут тормоза себя.

срочно регулируй чтоб было наоборот, а то можно убиться.

CCC
30.09.2013, 12:01
срочно регулируй чтоб было наоборот, а то можно убиться.
Все там нормально. Передок ОБЯЗАН тормозить раньше и сильнее.
Наоборот делать НЕЛЬЗЯ!

batylin
30.09.2013, 13:56
срочно регулируй чтоб было наоборот, а то можно убиться.

Ты что то путаешь. Колёса должны тормозить одинаково но с разными усилиями на оси. Усилие на переднюю ось должно быть больше чем на заднюю ось. Момент схватывания происходит одинаково но сила схватывания разная на передок и на задок.

Lesder
30.09.2013, 15:06
а, тю блин, а я чето прочел одно а подумал другое, чет прочел что тормозит зад раньше переда, виноват:1:

batylin
30.09.2013, 16:11
Многие путоют то, что регулятор давления тормозных усилий Задних рабочих механизмов тормоза, регулирует усилия между передом и задом. Усилие на перед остоётся всегда не изменным,так как ГТЦ создаёт давление а ВУТ уменьшает применяемое усилие ноги на воздействие нажатие педали и усиливает момент торможения при относительно минимальном воздействии на педаль. Регулятор никак не влияет на работу передних тормозов. Есть ли он в системе или не исправен или вовсе отсутствует. А вот для задней оси Регулятор (КОЛДУН) имеет значение и влияет на работу задних тормозов всегда. Какие моменты могут быть в работе задних тормозов? Представте что колдун работает идеально, то есть рабочий и исправный, но задние колёса тормозят не эффективно и иногда бывает не одинаково относительно правого и левого. Тут нужно смотреть на рабочие механизмы задних тормозов. Барабаны или у кого стоят диски и колодки а так же вспомогательные детали заднего тормоза. Возможно дело может быть и в них. Далее: бывает и на оборот. Механизмы рабочие и исправные,но давление на заднюю ось или избыточное или не достаточное при штатном или не штатном зазоре между штоком и упором регулятора. Скажем задние колёса тормозят не эффективно и при максимальном нажатии на тормоз перед блокируется а зад не блокируется вообще. Смотрим на зазор между регулятором и упором. По книжке он должен быть между 2мм и 2.5мм Но это не всегда, взависимости от посадки машины и задней оси. Если максимально уменьшить зазор до предела, когда уже некуда уменьшать, и при этом зад тормозит плохо а то и вовсе не тормозит, то скорее всего регулятор следует заменить. Но для начала лучше проверить усилия задней оси на стенде с помощью электроники в штатном положении, а потом измерить давление без участия рабочих механизмов. То есть осоединить выходные трубки из регулятора как на заднее левое так и на заднее правое колёса и подсоединив к ним измерители давления, измерить выходную мощность усилия при разной регулировки. Конечно я не встречал того кто бы этим на СТО заморачивался и вообще занимался подобным. Это для них экономически не выгодно. То есть времени займёт не мало а плата столь не высока. Им проще не морочить голову и не тратить время а просто заменить регулятор и прокачать тормоза, взяв за это плату с вас же. Затем контрольный замер на стенде. Если повезёт, то вы уедите довольными, а если нет, то мастер скажет вам что следует заменить барабаны или колодки а то и рабочие цилиндры и может чего по мелочам. Опять же всё это за ваши деньги. То есть получается: На СТО хороших мало специалистов которые очень хорошо диагностируют и выявляют неисправность перед устранением последней. Всё происходит на "Угадай". Опять же повторюсь за ваши деньги. А есть кулибины которые могут предложить вовсе убрать Регулятор из системы задних тормозов. А это уже лотерея вашей безопастности. Так же регулятор может работать не равномерно. ТО есть входное давление от ГТЦ к Регулятору в каждую камеру из двух вполне допустимое для хорошего торможения задней оси, Но, как только давление от ГТЦ на каждый контур проходит по своей камере, независимой друг от друга при единой регулировки регулятора, на выходе оно изменяется для каждого рабочего тормозного механизма по разному. То есть допустим: На правое заднее усилие на выходе из регулятора больше чем на заднее левое. И тут вопрос возникает, как это? На вход в регулятор давление одинаковое по двум трубкам от ГТЦ, а на выход оно не равномерное между правым и левым,согласно конечно установленной регулировки. То есть давление конечно будет ниже чем при выходе из ГТЦ, но не такое же одинаковое как оно выходило по каждой трубке. Тут дело в работе Колдуна, если рабочие механизмы тормоза правого и левого колеса задней оси исправны.

ven0m1588
30.09.2013, 20:08
Хорошо расписали. проверил на сыром асфальте...зад не блокируется. сделал зазор еще меньше.(менее 2 мм) но увы некому было наблюдать. а по ощущениям не понял. и еще, переднее правое слабо тормозит(болкируется, но позднее левого). там остаточная толщина диска 11,5 мм примерно. маловато? а с левой не замерял. и еще, при прокачке заметил, что суппорт правого колеса "двигается" при прокачке тормозов(при нажатии на педаль), а левое "не двигается". Уважаемый, Илья, подскажите по этим моментам мне

batylin
30.09.2013, 20:53
Хорошо расписали. проверил на сыром асфальте...зад не блокируется. сделал зазор еще меньше.(менее 2 мм) но увы некому было наблюдать. а по ощущениям не понял. и еще, переднее правое слабо тормозит(болкируется, но позднее левого). там остаточная толщина диска 11,5 мм примерно. маловато? а с левой не замерял. и еще, при прокачке заметил, что суппорт правого колеса "двигается" при прокачке тормозов(при нажатии на педаль), а левое "не двигается". Уважаемый, Илья, подскажите по этим моментам мне

Толщина диска не влияет на работу блокировки колеса. Будет влиять на не стабильность работы из-за перегрева. Сразу замечу. Если Правое переднее тормозит плохо, то тут может быть 2а момента. Первое: Суппорт (в сборе) требует или замены или замены конкретной вышедшей из строя детали суппорта. Может целиндр закисает или закис уже под пыльником из-за не правильного обслуживания тормозного механизма в момент смены колодок. Может колодки клинят в суппорте и из-за этого плохая прижимная сисла. Может из-за того что диск изношен и быстро при торможении нагревается и снижается тормозная способность. Но такой диск всё равно можно заблокировать глубоким нажатием на тормоз. ВТОРОЕ: Плохая работа контура Переднее Правое и Заднее Левое тормозные механизмы. Причина: Работа камеры ГТЦ которая выдаёт давление на данный контур. Возможен износ манжетов в данной камере. Что ещё могу сказать по работе тормозов из личного опыта. Даже если тормозные усиля по колёсам между правым и левым одинаковые а по осям соответственно разные, что и должно быть по замерам на стенде, Перед больше зад меньше. Но при этом рабочие механизмы в исправном состоянии и рабочие в полном смысле этого выражения,но машина тормозит вяло и не охотно. Это дело напрямую связзанно с ВУТом. Если данный агрегат работает и не шипит,это не означает что он работает нормально. Он может работать не совсем корректно. Разность давления в атмосферное камере относительно вакуумной камере не совсем достаточное для хорошей работы ВУТа в целом и воздействия на ГТЦ. Из-за этого при нажатии на тормоз педаль имеет умеренную мягкость, но не достаточно выдаёт нужное усилие для правильного воздействия на поршни ГТЦ. Словно по ощущением ВУТ работает педаль нормальная а тормозит как то х...во. Так что не всегда за это отвечают рабочие тормозные механизмы и не всегда сам ГТЦ. Проверенно лично на собственном многолетнем опыте.

магас
26.10.2013, 22:46
илья думаю ты поймешь в чем у меня проблема,а именно в тормозах,вибрация на скорости именно по салону,а если сильно педаль нажать то вибрация пропадает и еще если плавно затяжно тормозить тоже нет вибрации,при экстренном торможении на асфальте зад блокируется с небольшим отставанием от переда,вот такая проблема и никак не могу устранить вибрацию((((заменил в комплекте задние барабаны,колодки,торм.цилиндры...в общем помоги если можешь решить этот нюанс

batylin
26.10.2013, 22:55
илья думаю ты поймешь в чем у меня проблема,а именно в тормозах,вибрация на скорости именно по салону,а если сильно педаль нажать то вибрация пропадает и еще если плавно затяжно тормозить тоже нет вибрации,при экстренном торможении на асфальте зад блокируется с небольшим отставанием от переда,вот такая проблема и никак не могу устранить вибрацию((((заменил в комплекте задние барабаны,колодки,торм.цилиндры...в общем помоги если можешь решить этот нюанс
Зад и должен тормозить позже переда. Вибрация при томожении в руль не передаётся?

магас
26.10.2013, 23:32
вот в том то и дело что в педаль не передается вибрация.....а зад почти что одновременно тормозит ну с небольшим отставанием а колдуна я чуть вперед двинул теперь зазаор приблизительно 2-2.5 мм.

магас
26.10.2013, 23:35
вибрация идет только по салону!!!!!!!

batylin
26.10.2013, 23:35
вот в том то и дело что в педаль не передается вибрация.....а зад почти что одновременно тормозит ну с небольшим отставанием а колдуна я чуть вперед двинул теперь зазаор приблизительно 2-2.5 мм.

Одновременно зад не должен торомозить с передом. Далее я говорю про вибрацию не в педаль а в руль при торможении.

batylin
26.10.2013, 23:36
вибрация идет только по салону!!!!!!!

Нужно понять где больше тряска идёт. Источник тряски спереди или больше с зади. Снедавних пор у меня опять появилась вибрация при торможении отдаёт в руль в педаль не передаётся. Стоит посмотреть состояние суппортов а именно неподвной скобы. Гнёзда скоб под направляющие пальцы могут быть разбиты и пальцы могут люфтить в гнёздах. При торможении верхняя часть суппорта прижимая колодки может вибрировать под воздействием вращения диска. Скобы мои уже старые примерно 4 года с пробегом более 100000км. Возможно гнёзды разбиты хотя пальцы меняю часто.

магас
27.10.2013, 00:01
у меня пробег 121000 км.я уже и запуталсяоткуда именно идет вибрация по ощущениям вроде больше зад а на самом деле х...его знает а как можно проверить эти самые скобы????

магас
27.10.2013, 00:04
иесли гнезда разбиты тогда суппотр в сборе менять надо?а если суппорт менять то заодно сразу лучше и блины заменить???

batylin
27.10.2013, 00:05
у меня пробег 121000 км.я уже и запуталсяоткуда именно идет вибрация по ощущениям вроде больше зад а на самом деле х...его знает а как можно проверить эти самые скобы????

У меня пробег 173000км. Снимаешь колесо и попробуй верхнюю часть суппорта пошатать. Если не люфтит то тогда снять верх и пошатать пальцы в гнёздах без самого суппорта.

batylin
27.10.2013, 00:06
иесли гнезда разбиты тогда суппотр в сборе менять надо?а если суппорт менять то заодно сразу лучше и блины заменить???

Достаточно поменять скобы направляющие неподвижные и новые пальцы плюс смазку купить.

магас
27.10.2013, 00:16
ок,на днях попытаюсьпроверить результат отпишу спс за совет!!!!!!!!!!

batylin
27.10.2013, 00:17
ок,на днях попытаюсьпроверить результат отпишу спс за совет!!!!!!!!!!

Это не диагноз проблемы. Как вариант из-за этого тоже может быть вибрация даже при ровном диске.

магас
27.10.2013, 22:00
илья седня заметил еще одно новшество моих тормозов при торможении не выключая передачи вибрации нет!и на ощупь зрительно у суппортов люфта нет ну конечно только при разборе его полностью можно убедится в его выработке или нет

Большой
11.11.2013, 14:17
Привет спецам! Ктонить знает должен ли двигаться шток регулятора если вставить между пружиной рычага и рычагом привода отвертку и попытаться вдвинуть шток ?А то у меня не двигается ,может закис или так должно быть?(авто на яме)СПСБ.

batylin
13.11.2013, 20:12
илья седня заметил еще одно новшество моих тормозов при торможении не выключая передачи вибрации нет!и на ощупь зрительно у суппортов люфта нет ну конечно только при разборе его полностью можно убедится в его выработке или нет

Возможно то что при торможении КПП и тормозами одновременно идёт нагрузка на переднюю ось и вибрации минимизируются. У меня заметно прибавилось вибрация. Буду в свободное время менять скобы. Далее видно будет. Возможно и у шаровых при торможении при нагрузке появляется люфт и вибрация передаётся в руль.

batylin
13.11.2013, 20:19
Привет спецам! Ктонить знает должен ли двигаться шток регулятора если вставить между пружиной рычага и рычагом привода отвертку и попытаться вдвинуть шток ?А то у меня не двигается ,может закис или так должно быть?(авто на яме)СПСБ.

Если вы всунули отвёртку между штоком и пружиной, то штоку деваться не куда, ему не куда вылазить,вы ему дорогу преградили упором в виде отвёртки.

магас
17.11.2013, 01:15
илья снял колесо пошатал верхнюю часть суппорта и обнаружил люфт в верхней части суппорта,заменить пальцы или скобы тоже надо менять?спс!!!

batylin
17.11.2013, 01:18
илья снял колесо пошатал верхнюю часть суппорта и обнаружил люфт в верхней части суппорта,заменить пальцы или скобы тоже надо менять?спс!!!

Я скажу в моём случае. Буквально 2е недели назад менял пальцы, люфт остался. Скобы уже прошли больше 140000км. Я точно знаю что их нужно заменить. Начни с малого. Поменяй пальцы с пыльниками, а там видно будет.

магас
17.11.2013, 01:25
при замене пальцев сам суппорт не надо разбирать???

ПЕТРОВИЧЪ
17.11.2013, 01:27
при замене пальцев сам суппорт не надо разбирать???

Нет не надо.

магас
17.11.2013, 01:33
здаров боря!подскажи более подробно как правильно заменить пальцы я еще и колодки заодно буду менять и чем лучше смазать пальцы новые?спс!!!

fhater
17.11.2013, 02:03
магас извиняюсь,что влез но перед сном можно почитать-
https://www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru&site=imghp&tbm=isch&source=hp&biw=1247&bih=901&q=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%B 0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%B2+%D0%BD%D0%B0+%D1%8 1%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5&oq=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0% B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%B2+%D0%BD%D0%B0+%D1% 81%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5&gs_l=img.12...1644.22904.0.25584.28.12.1.15.15.0.1 32.807.11j1.12.0....0...1ac.1.31.img..11.17.830.Z6 t0VC195o8

магас
17.11.2013, 11:21
благодарю за подсказку но там просто картинки ну принцип работы понятен,ты подскажи мне у меня именно в верхней части суппорта люфт а в нижней мертво стоит это же не нормально???

batylin
17.11.2013, 21:03
благодарю за подсказку но там просто картинки ну принцип работы понятен,ты подскажи мне у меня именно в верхней части суппорта люфт а в нижней мертво стоит это же не нормально???

Суппортом является верняя часть состоящая из 2х элементов: Скоба суппорта и рабочий тормозной цилиндр. Данная пара крепится к направляющей скобе болтами "сателитами" которые на направляющих пальцах. Разборка суппорта: Это отделение верхней скобы суппорта от цилиндра на 2а предмета составляющие в паре суппорт.Замена пальцев происходит очень просто. Отварачиваем 2а сателита и снимаем суппорт с направляющей скобы и вывешиваем его на пружину или куда либо что бы он не болтался. Вынимаем пальцы одним движением из гнёзд в направляющей скобе. Смазку используют разную, Я Ликви Моли керамику (белая паста) высокотемпературную.

магас
17.11.2013, 22:08
благодарю за совет!пальцы лучше все заменить или только те где люфт появился???

batylin
17.11.2013, 22:10
благодарю за совет!пальцы лучше все заменить или только те где люфт появился???

Лучше и с права и с лева. Но для начала поставив пальцы так же проверь люфт суппорта с новыми пальцами.

магас
19.11.2013, 09:36
была выработка на скобах особенно на правой стороне заменил скобы и пальцы,затем вибрация уменьшилась но небольшой вибр есть оказалось правый блин восьмерит решил менять блины в сборе

batylin
19.11.2013, 10:18
была выработка на скобах особенно на правой стороне заменил скобы и пальцы,затем вибрация уменьшилась но небольшой вибр есть оказалось правый блин восьмерит решил менять блины в сборе

Одна проблема с другой дает большей неготивгый
результат. И кривые диски быстрее разобьют скобы новые.

магас
19.11.2013, 20:41
кто подскажет как лучше удобнее поменять блины?

batylin
19.11.2013, 20:42
кто подскажет как лучше удобнее поменять блины?

Какие блины? вроде тема про колдун.

магас
19.11.2013, 21:22
ну чуть не по теме спросил извиняюсь а блины это и есть тормозные диски

магас
28.11.2013, 14:53
при торможении машина дрожит,при подкладывании шайбы под колдун машина при резком торможении уходит юзом в право.проблема в колдуне или в контуре????

магас
01.12.2013, 20:00
Значится, поменял я "колдуна" и все задние трубки и шланги. И вовремя - старые трубки были настолько ржавые, что ломались от незначительного изгиба.
Кстати, быстро нашел метод откручивания неоткручиваемых трубок - надо перекусить трубку ближе к гайке и отворачивать торцевой головкой. Получается без особого напряга.
Была на всякий случай куплена и длинная трубка от ГТЦ к РДТ. Но не пригодилась. Поскольку, сломалась трубка от правой стороны ГТЦ к передней полости РТД, использовал другую длинную трубку (от левой стороны ГТЦ к задней полости РДТ), сделав петлю и подогнув. Соответственно, на ГТЦ заглушил правое выходное отверстие. Ну и все манипуляции с трубками производил с изменениями контуров на осевую схему. Тройник расположил под РДТ. Сначала было прицепил тройник на самодельный кронштейн, но потом решил обойтись без него. Весьма низко получалось.
Ну, собственно на фото результат виден. Разве только зазор слишком большой поставил. Зад почти не тормозит. Ну, сегодня после работы уменьшу.

Да! Забыл вот что: на старом "колдуне" между штоком и рычагом были вставлены шайбы таким образом, что шток был полностью принудительно нажат. Получалось, что РДТ был полностью открыт. Теперь я понял, почему меня один раз в начале использования авто начало разворачивать при резком торможении.

И еще такой момент вспомнил: Если для затяжки трубок и шлангов мы используем ключ на 15 (для шлангов), то им как раз удобно держать тройник. У него толщина как раз чуть меньше 15-и.
ты же не ту трубку заглушил на гтц???

ЛехаС401СС
02.12.2013, 15:05
при торможении машина дрожит,при подкладывании шайбы под колдун машина при резком торможении уходит юзом в право.проблема в колдуне или в контуре????
Проблема я думаю в тебе самом!нафига шайбу подкладывать под шток!!!Забудь про это!у "колдуна" есть регулировка с помощью болта!

магас
02.12.2013, 21:33
ты чтото разогнался,если тебя напрягает тогда сиди и молчи,а я лишь указываю один из симптомов в конкретно моем случае и никому не навязываю свой метод или способ устранения поломки

ЛехаС401СС
03.12.2013, 13:11
ты чтото разогнался,если тебя напрягает тогда сиди и молчи,а я лишь указываю один из симптомов в конкретно моем случае и никому не навязываю свой метод или способ устранения поломки
Я бы на твоем месте выбирал выражения...с такой манерой общения с людьми на форуме,легко быть заблокированным...Я тебе ничего не навязывал,никаких методик и правил,и от себя лично,ничего не прибавил,а указал лишь на то,что в подкладывать шайбу,было технически неграмотно.

MaDMaxRostov
03.12.2013, 13:48
Мужики если после прокачки тормозов, машину при нажатии на тормоз сносит вправо - это дело в колдуне ? P.S Тормозные цилиндры в норме - ничего нигде не течет. Появилась данная проблема именно после замены шлангов передних с заменой жидкости и прокачки тормозов.

br21
03.12.2013, 13:50
Мужики если после прокачки тормозов, машину при нажатии на тормоз сносит вправо - это дело в колдуне ? P.S Тормозные цилиндры в норме - ничего нигде не течет. Появилась данная проблема именно после замены шлангов передних с заменой жидкости и прокачки тормозов.

Скорее прокачали фигово

MaDMaxRostov
03.12.2013, 13:59
Скорее прокачали фигово

Вероятность такая есть так как качали на 2х домкратах и в калдун отвертку не вставляли.

br21
03.12.2013, 14:04
Вероятность такая есть так как качали на 2х домкратах, сначала переднее левое - заднее левое, потом переднее правое - заднее правое, и в калдун отвертку не вставляли. Попробую прокачать на днях как погода наладится , как на зло в Ростов пришла зима, выпал первый снег, и - 3.

Ну я тоже не по технологии прокачиваю, но работает все исправно.
Поскольку заманить нажиманием педали в гараж редко кого можно (это на пиво все сбегаются), я обычно один прокачиваю. Сначала оба задних (сначала правое, затем левое), без домкрата, лежа под машиной, а потом передние (также сначала правое, затем левое). Начинаю всегда с дальнего колеса относительно ГТЦ. Расход тормозухи большой правда, но я ее списываю на обновление :)

Ну а если по делу - переднее левое колесо еще раз прокачай.

MaDMaxRostov
03.12.2013, 14:09
Ну я тоже не по технологии прокачиваю, но работает все исправно.
Поскольку заманить нажиманием педали в гараж редко кого можно (это на пиво все сбегаются), я обычно один прокачиваю. Сначала оба задних (сначала правое, затем левое), без домкрата, лежа под машиной, а потом передние (также сначала правое, затем левое). Начинаю всегда с дальнего колеса относительно ГТЦ. Расход тормозухи большой правда, но я ее списываю на обновление :)

Ну а если по делу - переднее левое колесо еще раз прокачай.

А как можно прокачать лежа под машиной ? :13: Я больше склоняюсь к версии что заднее левое плохо тормозит.
:

br21
03.12.2013, 14:12
А как можно прокачать лежа под машиной ? :13: Я больше склоняюсь к версии что заднее левое плохо тормозит.
:

Ну хоть я и толстый (100 кг), но тем не менее ложусь и заползаю под машину. Как на странно, но там помещаюсь. :15:

При торможении, львиная доля усилия приходится на передок. Люди годами ездят без задних тормозов с закисшим колдуном и этого не замечают. А вот проблема с передком - заметна всегда и всем. ИМХО, я бы прокачал переднее левое для начала.

MaDMaxRostov
03.12.2013, 14:42
Ну хоть я и толстый (100 кг), но тем не менее ложусь и заползаю под машину. Как на странно, но там помещаюсь. :15:

При торможении, львиная доля усилия приходится на передок. Люди годами ездят без задних тормозов с закисшим колдуном и этого не замечают. А вот проблема с передком - заметна всегда и всем. ИМХО, я бы прокачал переднее левое для начала.


Ну это все понятно что под машиной помещаешся, а сам процесс как выглядит - если один должен нажимать на педаль, а второй стравливать воздух со штуцера ? Или я что то не понял ?

br21
03.12.2013, 15:00
Ну это все понятно что под машиной помещаешся, а сам процесс как выглядит - если один должен нажимать на педаль, а второй стравливать воздух со штуцера ? Или я что то не понял ?

В идеале - один качает, другой травит. Тот кто в кабине раза 3-4 качает педалью и держит. Под машиной, в момент удержания педали, надо открыть штуцер и слить жидкость через трубку в банку. После закручивания штуцера - можно отпустить педаль тормоза и продолжить это увлекательное действо. Продолжать пока пузырьки в тормозухе не исчезнут.

Ну много ж раз описывалось. Поищите :)

Если именно про меня - то у меня есть "спецкрышка" от бачка сцепления с классических жигулей, с вживленным соском от колеса. Накручиваю ее, цепляю компрессор и под машину лезу. Только успеваю подливать, выдавливается все очень шустро.

MaDMaxRostov
03.12.2013, 15:59
Не могу разобраться с регулировкой колдуна. Обьясните на пальцах, зазор должен быть между поршнем и неподвижной частью (см.рисунок) http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/VAZ-2109/tormoza/119.jpg когда машина не загружена? А когда загружена зазора быть не должно или наоборот?

MaDMaxRostov
03.12.2013, 16:10
Нашел небольшое наглядное пособие по регулировке колдуна.

Откручиваем винт№ 1,надавливаем на деталь(скобу)№2 и тем самым высталяем зазор №3.И зажимаем винт №1.Предварительно пшикаем ВДшкой.

MaDMaxRostov
03.12.2013, 16:12
А вот мой вариант, машина стоят не загруженная (пустая) на эстакаде, колдун вот в таком состоянии - вопрос к знатокам, правильно он настроен или нет? Если нет что нужно сделать (какой выставить зазор на пустой машине) ?

магас
03.12.2013, 19:29
Я бы на твоем месте выбирал выражения...с такой манерой общения с людьми на форуме,легко быть заблокированным...Я тебе ничего не навязывал,никаких методик и правил,и от себя лично,ничего не прибавил,а указал лишь на то,что в подкладывать шайбу,было технически неграмотно.

во первых это тебе для начала надо поработать над своим общением в форуме!!!!!!!!а эти самые шайбы очень многие подкладывают хотя это не есть правильно!!!

ЛехаС401СС
03.12.2013, 20:16
А вот мой вариант, машина стоят не загруженная (пустая) на эстакаде, колдун вот в таком состоянии - вопрос к знатокам, правильно он настроен или нет? Если нет что нужно сделать (какой выставить зазор на пустой машине) ?
Зазора практически нет,нужно выставить зазор между тонкой пластиной около штока "колдуна" и толстым уголком,равный примерно 4-5мм,иногда меньше,иногда чуть больше,все зависит от конкретной машины,и потом выставив зазор,проверяем на песочке,тормозной путь авто,так чтобы перед схватывал немного раньше,а зад позже.

MaDMaxRostov
03.12.2013, 20:41
Зазора практически нет,нужно выставить зазор между тонкой пластиной около штока "колдуна" и толстым уголком,равный примерно 4-5мм,иногда меньше,иногда чуть больше,все зависит от конкретной машины,и потом выставив зазор,проверяем на песочке,тормозной путь авто,так чтобы перед схватывал немного раньше,а зад позже.

Получается сейчас у меня задние колеса тормозять примерно также как и передние?

ЛехаС401СС
04.12.2013, 14:38
Получается сейчас у меня задние колеса тормозять примерно также как и передние?
да.Или даже тормозят раньше чем перед,что чревато заносом.

batylin
04.12.2013, 22:27
Зазора практически нет,нужно выставить зазор между тонкой пластиной около штока "колдуна" и толстым уголком,равный примерно 4-5мм,иногда меньше,иногда чуть больше,все зависит от конкретной машины,и потом выставив зазор,проверяем на песочке,тормозной путь авто,так чтобы перед схватывал немного раньше,а зад позже.

ЧТо бы понять тормозят ли задние колёса раньше или одновременно с передом, нужно сделать диагностику на стенде. Зазор может на каждой машине быть разный и данные приведённые в МУРЗИЛКЕ расчитаны на новой машине с стоковыми (конвеерными) на тот перод который был в 80х годах. Проявите чуткость своих мозгов и пятой точки при разных торможениях на разных участках дороги и при разных погодных условиях и выбирите нужный интервал зазора при тех барабанах и колодках которые у вас стоят сейчас, это касается и работоспособности рабочих тормозных цилиндров. И то, что ты увидел, что у него маленький зазор, ни о чём не говорит, что у него колёса тормозят одновременно или вперёд передних. Проверять нужно на практике. А то он сейчас начнёт увеличивать зазор, в итоге эффективность торможения задней оси снизится в недопустимые нормы тормозных усилий. Лучше всего замерить на стенде, а потом уже делать выводы и регулировать. Вот только нужно это делать с полным пониманием что, зачем, как, и почему. И что должно получиться в итоге. Таких мастеров я считаю нет, которые бы смогли отрегулировать так как это должно быть и как бы это устраивало во всех режимах торможения непосредственно водителя.

MaDMaxRostov
05.12.2013, 00:42
ЧТо бы понять тормозят ли задние колёса раньше или одновременно с передом, нужно сделать диагностику на стенде. Зазор может на каждой машине быть разный и данные приведённые в МУРЗИЛКЕ расчитаны на новой машине с стоковыми (конвеерными) на тот перод который был в 80х годах. Проявите чуткость своих мозгов и пятой точки при разных торможениях на разных участках дороги и при разных погодных условиях и выбирите нужный интервал зазора при тех барабанах и колодках которые у вас стоят сейчас, это касается и работоспособности рабочих тормозных цилиндров. И то, что ты увидел, что у него маленький зазор, ни о чём не говорит, что у него колёса тормозят одновременно или вперёд передних. Проверять нужно на практике. А то он сейчас начнёт увеличивать зазор, в итоге эффективность торможения задней оси снизится в недопустимые нормы тормозных усилий. Лучше всего замерить на стенде, а потом уже делать выводы и регулировать. Вот только нужно это делать с полным пониманием что, зачем, как, и почему. И что должно получиться в итоге. Таких мастеров я считаю нет, которые бы смогли отрегулировать так как это должно быть и как бы это устраивало во всех режимах торможения непосредственно водителя.


Спасибо за ответ, но мне сейчас хотя бы сделать как было раньше (до замены тормозных шлангов и тормозной жидкости с последующей прокачкой всей системы) что бы при торможении её не тянуло вправо, от чего так получилось пока сам не понял, все сделали правильно прокачали хорошо. Но после всей пройцедуры машину при нажатии на тормоз тянет вправо.

Joystick
12.08.2014, 21:17
Приветствую всех! Проблема случилась на дороге во время движения, заднее левое колесо заклинило на ходу. Благо скорость была небольшой. Доехал кое как домой, по пути ещё пару раз клина ловил. Вскрытие показало - отклеилась накладка с колодки и клинила тормозной барабан. Колодки заменил и слева и справа, а на утро обнаружил лужу тормозухи под машиной. Из под резиновой заглушки на колдуне вытекла половина бачка тормозухи. Купил новый сегодня, ВАЗовский, начал менять и один штуцер пошёл наперекос. Запорол резьбу на колдуне витка 4 из 7. Если метчиком резьбу прогнать, будет держать или выбросить его? Колдун пришлось купить ещё один, белорусский. Он дюралевый, почти в два раза легче заводского. Встал чётко, работает как надо.

раздумывающий
12.08.2014, 23:11
Если резьбы запорол - можешь выкидывать. Трубная резьба (не по виду, а по назначению) не предполагает повторного нарезания. Хотя, если повреждение несильное (чуть замят профиль, например), можно и пройтись. Но ты пишешь, что на 4 витка из семи гайку закрутил поперек.

DF14
28.08.2014, 22:24
Я дико извиняюсь, может было у кого и ответ есть, тем не менее.
сегодня при прокачке тормозов обнаружил: при отпуске заднего штуцера ТЖ почти не выходит (по трубке ~ 1см). Задние тормоза почти не схватывают. Грешу на "колдун" под замену. может следует ещё куда-нибудь заглянуть?

br21
29.08.2014, 07:01
Я дико извиняюсь, может было у кого и ответ есть, тем не менее.
сегодня при прокачке тормозов обнаружил: при отпуске заднего штуцера ТЖ почти не выходит (по трубке ~ 1см). Задние тормоза почти не схватывают. Грешу на "колдун" под замену. может следует ещё куда-нибудь заглянуть?

Как прокачивали? Зад вывешен был? Если вывешен, то отвертку вставляли в колдун?

http://vaz-2114-lada.ru/wp-content/uploads/2014/05/3-22-ltoz-300x239.jpg

DF14
29.08.2014, 19:13
Как прокачивали? Зад вывешен был? Если вывешен, то отвертку вставляли в колдун?

http://vaz-2114-lada.ru/wp-content/uploads/2014/05/3-22-ltoz-300x239.jpg

зад не вывешивался, качал из ямы. машина под своим весом.

br21
31.08.2014, 18:06
зад не вывешивался, качал из ямы. машина под своим весом.

ну тогда если шланги не древние и трубки не пережаты - наверное имеет смысл колдуна сменить

DF14
08.09.2014, 11:25
Я дико извиняюсь, может было у кого и ответ есть, тем не менее.
сегодня при прокачке тормозов обнаружил: при отпуске заднего штуцера ТЖ почти не выходит (по трубке ~ 1см). Задние тормоза почти не схватывают. Грешу на "колдун" под замену. может следует ещё куда-нибудь заглянуть?

Всё куда оказалось проще: почистил от грязи "колдун" и заменил ТЖ.

Димон 73
24.10.2014, 19:33
После замены колдуна при прокачке системы обнаружил такую вот фигню: при открывании штуцера заднего левого колеса тормазуха никак не хочет идти.Прокачивается только при блокировке регулятора отвёрткой,правое колесо всё ок. Брак колдуна?

ЛехаС401СС
26.10.2014, 11:12
После замены колдуна при прокачке системы обнаружил такую вот фигню: при открывании штуцера заднего левого колеса тормазуха никак не хочет идти.Прокачивается только при блокировке регулятора отвёрткой,правое колесо всё ок. Брак колдуна?
вообще то прокачивать надо при нажатом штоке колдуна,вставляем между штоком и пластиной например отвертку и прокачиваем.

Димон 73
26.10.2014, 18:37
вообще то прокачивать надо при нажатом штоке колдуна,вставляем между штоком и пластиной например отвертку и прокачиваем.

Упс ... спасибо.

RMX
29.01.2015, 16:24
В тёплые Апрельские дни я планирую убрать Регулятор давления и ещё раз протестировать без его работы тормозную систему с ГТЦ+ ВУТ от БМВ. Просто замена на новый я не думаю что решит проблему. После всех тестов я сделаю отписку на форуме по всем скоростям и по все участкам дорожного полотна. Если меня что то не устроит я поставлю новый регулятор.

Ну что, эксперимент состоялся? Какие выводы?

Генок
01.02.2015, 18:07
В тёплые Апрельские дни я планирую убрать Регулятор давления и ещё раз протестировать без его работы После всех тестов я сделаю отписку на форуме по всем скоростям и по все участкам дорожного полотна. Если меня что то не устроит я поставлю новый регулятор.Что же не отписываетесь?:fi:

Артём Ка
08.06.2015, 01:01
Я на двух машинах 14-х выкинул этот регулятор и доволен,еще на шниве его убирал ,ничего плохово в этом не вижу.Т.к. регулятор abs все равно не заменит,зато машина нормально тормозит.

br21
08.06.2015, 09:08
Я на двух машинах 14-х выкинул этот регулятор и доволен,еще на шниве его убирал ,ничего плохово в этом не вижу.Т.к. регулятор abs все равно не заменит,зато машина нормально тормозит.

Посильнее разгонитесь и продемонстрируйте экстренное торможение. Потом включаем голову (если уцелела) и пытаемся понять назначение удаленного механизма.

samson_ov
22.10.2015, 20:16
Купил сегодня ентот самый регулятор, надоело ловить жопу машины. На днях буду менять. Авто 10 лет, стоит родной мёртвый колдун, прикипело там всё намертво))