PDA

Просмотр полной версии : Электровентилятор системы отопления и вентиляции салона.Проблемы Решения.


Страницы : 1 [2] 3

greimi
17.12.2010, 21:02
Здравствуйте, такая проблема возникла. Не включается вентилятор отопителя. При включении в какое-либо положение отличное от нулевого гаснет подсветка вещевого ящика, лампа в кнопке включения обогрева заднего стекла, отключается обогрев заднего стекла.
Предохранители целые, прогрев двигателя не помогает.
Уточняю: если не включать вентилятор, обогрев заднего стекла и подсветка вещевого ящика работают.

похоже, что у тебя движок или его управление напругу сажает( ксё что ты перечислил, сидит на одной цепи). отключи вентелятор под панелью( разьём) и включи регулятр скорости на 1. если бардачёк не потух, то дело в вентеляторе. если потух, то либо переключатель скоростей ветнелятора, либо сопро вентелятора

Folken
17.12.2010, 21:17
Спасибо за ответ.
Опытным путем выяснил, что бардачок и обогрев заднего стекла не выключаются, если отсоединить "+" который идет на двигатель вентилятора (разъем около педали газа) при любом положении регулятора.

greimi
17.12.2010, 22:04
Спасибо за ответ.
Опытным путем выяснил, что бардачок и обогрев заднего стекла не выключаются, если отсоединить "+" который идет на двигатель вентилятора (разъем около педали газа) при любом положении регулятора.

значит трындец вентелятору. разбери его, может щётки сажают напругу,почистий. если межвитковое ( коротыш) на обмотке,то проще выкинуть

Folken
17.12.2010, 22:12
Разве при коротыше не должно выбивать предохранитель? В любом случае, придется видимо заняться двигателем.

greimi
17.12.2010, 23:08
Разве при коротыше не должно выбивать предохранитель? В любом случае, придется видимо заняться двигателем.

при полном коротком- да. а если грязь между щёток или половина обмотки коротит, то получаеться офигенное потребление

Марсель2114
20.12.2010, 08:24
Ребята у меня такая проблема))) у нас морозы -20, -22 градуса. включил вентилятор, он трещит весь, работает с натяжкой, даже обороты не ровные((( главное работает) проехал я так киллометров 3 и остановился в магазин,машину захлохнул. выхожу минут через 10, завожу а вентилятор печки не работает.предохранители норм) думал все двигатель вентилятора сгорел, но оно заработала на ходу минут через 5. И такая проблема после каждой остановки( даже незнаю че делать(

Apteka
20.12.2010, 11:03
Ребята у меня такая проблема))) у нас морозы -20, -22 градуса. включил вентилятор, он трещит весь, работает с натяжкой, даже обороты не ровные((( главное работает) проехал я так киллометров 3 и остановился в магазин,машину захлохнул. выхожу минут через 10, завожу а вентилятор печки не работает.предохранители норм) думал все двигатель вентилятора сгорел, но оно заработала на ходу минут через 5. И такая проблема после каждой остановки( даже незнаю че делать(

не парся придет тепло и все будет работать в обычном режиме!

Apteka
20.12.2010, 11:09
в такие морозы моторчик подклинивает и издает неприятные ушам звуки!помоему такая беда практически у всех!я уже не обращаю на это внимание при длительной поездке он прирабатывается и звук пропадает!

Russ3000
20.12.2010, 12:59
Я просто поменял моторчик, стоит не дорого, а вот для замены пришлось выполнять акробатический этюд при откручивании проводков под торпедой, заодно заменил фильтр, предыдущий хозяин за 100т.км так его и не нашел :)

Марсель2114
20.12.2010, 19:16
Короче ребят напишу продолжение моей вчерашней проблемы.) сегодня съездил кое куда. 80 км туда и 80 обратно) В пути туда вентилятор то работал, то не работал(( жил своей жизнью. А вот на обратном пути мне пришлось мерзнуть((( вентилятор печки умер((( предохранитель посмотрел норм, реле для вентилятора нет. а вот резистор хз в каом состоянии. Завтра поеду по гарантии

Санек пожарный
20.12.2010, 19:28
прям на ходу замерз? при движении самотеком воздух дует,должно быть более менее тепло.

Марсель2114
20.12.2010, 22:38
ну на трассе да) а в городе вообще беда была(( окна потеют, пришлось окна спускать)

т775
21.12.2010, 20:32
вентилятор печки умер
Посмотри для начала массу мотора

Марсель2114
21.12.2010, 23:56
а как посмотреть и как залесть??? сегодня моторчик заработал но обороты плывут(( и работает не на полную чуть чуть только:ee:

т775
22.12.2010, 09:27
а как посмотреть и как залесть??? сегодня моторчик заработал но обороты плывут(( и работает не на полную чуть чуть только:ee:
черный провод на шпильке массы кузова в салоне со стороны водителя у крепления торпеды, а вообще возможно подшипники подмерзают, смазывать надо.

greimi
22.12.2010, 14:27
а как посмотреть и как залесть??? сегодня моторчик заработал но обороты плывут(( и работает не на полную чуть чуть только:ee:

если машина на горантии, то меняй по горантии. эти моторчики как расходный материал, долго не работают. подшибников в нём нет, зато есть латуневая втулка, которая очень хорошо изнашиваеться и щётки тоже не айс. но во внутрь моторчика не лезь, защёлки на кожухе вентелятора очень легко ломаються, потом по гарантии тебе его не заменят а новый 550-750 рэ стоит

т775
23.12.2010, 09:24
подшибников в нём нет, зато есть латуневая втулка,
Это давно уже всем известно, но раз автор не сталкивался с моторчиками и не спец в этих делах для него звучание слова "подшипник" куда яснее.:az:

msg3
23.12.2010, 11:06
Это давно уже всем известно, но раз автор не сталкивался с моторчиками и не спец в этих делах для него звучание слова "подшипник" куда яснее.:az:
Латунная втулка это и есть подшипник скольжения.

Марсель2114
23.12.2010, 13:55
Это давно уже всем известно, но раз автор не сталкивался с моторчиками и не спец в этих делах для него звучание слова "подшипник" куда яснее.:az:

автор встречался с двигателями. не такими как в тачках, а такими которые у нас на промышленности. и до сих пор их изучаю :РРРРРР

drup
23.12.2010, 22:11
Подскажите, уважаемые! Печка греет когда машина движется... когда стоит на холостом ходу и включаешь вентилятор на 3ку идёт холодный воздух и громкий звук. в первом и втором положении вентилятор не работает.

Марсель2114
23.12.2010, 22:13
конец мое истории с печки такова))) по гарантии в тех. салоне сменили на новую))) теперь все айс, нету вибраций и шум не такой как раньше, вообщем мне нравиться)))) заодно и сменили фильтр, на ватный)))

foreman100
23.12.2010, 23:02
Подскажите чем лучше смазать подшипники электровентилятора отопителя??? Гудит как трактор!

Андрюха 014
23.12.2010, 23:11
Подскажите, уважаемые! Печка греет когда машина движется... когда стоит на холостом ходу и включаешь вентилятор на 3ку идёт холодный воздух и громкий звук. в первом и втором положении вентилятор не работает.

1 Уровень жидкости в бачке
2 Краник отопителя не полностью открывается
3 Воздушная пробка и др
У меня тоже на холостых не очень, даш 3000 двигателю идёт жар. Буду смотреть краник
А вентилятор надо починить. 3 скорость-это дискомфорт

msg3
24.12.2010, 15:09
Подскажите, уважаемые! Печка греет когда машина движется... когда стоит на холостом ходу и включаешь вентилятор на 3ку идёт холодный воздух и громкий звук. в первом и втором положении вентилятор не работает.
Проверь резисторы (над педалью газа).

shas86
24.12.2010, 15:15
Проверь резисторы (над педалью газа).

А чего с ними может быть???

Girbiz
24.12.2010, 15:27
Подскажите чем лучше смазать подшипники электровентилятора отопителя??? Гудит как трактор!
Сбрызни WD-40...,а по уму лучше литолом.

msg3
24.12.2010, 16:00
А чего с ними может быть???
Потеря контакта (нужно обжать), сгорели - заменить, потеря контакта на колодке - поправить.

msg3
24.12.2010, 16:01
Подскажите чем лучше смазать подшипники электровентилятора отопителя??? Гудит как трактор!
Гудит не из-за подшипников,а из-за конструкции.Подшипники свистят.

greimi
24.12.2010, 17:32
Подскажите чем лучше смазать подшипники электровентилятора отопителя??? Гудит как трактор!

для часто подвижных механизмов используют обычно либо шрус, либо графитовую смазку. гудение может быть ещё и из за того, что крыльчатка задевает корпус улитки или моторчик плохо держиться в улитке( там 2 скобки его держут)

т775
25.12.2010, 01:32
Подскажите чем лучше смазать подшипники электровентилятора отопителя??? Гудит как трактор!

разбери двигатель достань медно-графитовые втулки (подшипники). Замени их (если найдеш). Если не найдеш тогда провари старые в масле (моторном) на водяной бане часа три. Медно-графитовая втулка - пористый материал и именни в нем внутри есть масло. Вокруг медно-графитовых втулок в крышках должны быть фетровые масленки - их нужно отмыть в бензине (сольвенте) и пропитать тем же маслом. А вот смазкой мазать ничего не нужно - смазка в медно-графитовых втулках кроме как пылесборником для стружки, никак себя не проявляет. Она не проникает в струтуру материала.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3056331
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=200844
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=268550&start=0

антон семенихин
26.12.2010, 18:53
заменить вентилятор

BpeguH
27.12.2010, 09:07
В выходные решил разобраться с вентилятором печки ибо он, замерзая, начинал беспощадно кряхтеть, пердеть, трещать и уничтожать мой разум всеми доступными способами. Нет, я понимаю что -30 это \\\\\\\\\\\не подходящая температура для ковыряния в машине, но... т.к. летом в жару я благополучно промохал и даже про это не вспомнил... значит будем себя наказывать... Однако, наказания так и не было - мне были предоставлены теплая рем.зона и оч.умелые руки тестя...

Итак, простояв ночь в тепле и оттаяв, изгавняканая грязным снегом ласточка предстала предо мной истинной красавицей - чистая, ухоженная, правда без одной накладки от противотуманки, которую я благополучно впечатал в сугроб - ведь я не старый хрен на жЫпере и не ссу ставить машину чтобы она никому не мешала, т.к. места во дворе \\\\\\\\как мало, ну а бампер... Задний бампер выдержал уже нормальный такой поцелуй очкозавра на шевроле Авео, который засмотрелся куда-то и забыл где тормоз, передний бампер, ясен пень, не менее крепкий.
А теперь, продолжим. Утро, сигарету в зубы и бодрячком к ласточке. Уже придя на место, пообщался с мужиком на 99, и сообщил он мне что придется панель скидывать ибо хрен ты мотор вытащишь просто так... Хы-хы-хы - был мой ответ - его же туда как-то сунули, значит и достать можно. Собственно, наши руки не для скуки - мотор был извлечен за пару минут, хотя проклятий в адрес конструкторов было предостаточно... Что же мы увидели? Во-первых, зазор между кожухом и крыльчаткой был... эмм... Я на волге у клапанов такой зазор выставлял! Крыльчатка, естественно, в задирах. Во-вторых, сам кожух сделан из традиционно гавенного пластика, беспощадно теряющего форму после -20. Что же делать? Резать! Решетка, которая должна от листьев защищать крыльчатку (хрен там - все листья как пылесосом засасывает), была немедленно срезана, аналогичным образом был срезан бортик. Зазор стал 2-3 мм, теперь даже не знаю как должен покорежиться корпус чтобы снова стало задевать... Далее, мотор был водружен на законное место. Кстати, провод "массы" прикручен в салоне под рулем к шпильке - изгибался в стопиццот погибелей, такой камасутры у меня еще не было...
Ну что-же, 150 км по трассе, дубак, а печка тихонько себе дует и радует теплом. Ну и самое главное испытание - ночь при -30. Утро, дубак, деревянная от холода машина, включаю печку... тишина... никаких свистений-пердений, лишь мирный шелест воздуха, летящего по воздуховодам... Красота!

Radiotechnik
27.12.2010, 10:44
Может быть кто-нибудь знает от таких моторах:
http://www.avtosila-v.ru/news.asp?id=1100
http://www.luzar.ru/catalog/200/3
Впечатления, отзывы?

(он собран на подшипниках, а не на втулках)

Узнал цену у официального дилера - 530 руб, что немного дешевле штатного в Би-Би.

Scorp1on
27.12.2010, 11:29
Может быть кто-нибудь знает от таких моторах:
http://www.avtosila-v.ru/news.asp?id=1100
http://www.luzar.ru/catalog/200/3
Впечатления, отзывы?

(он собран на подшипниках, а не на втулках)

Узнал цену у официального дилера - 530 руб, что немного дешевле штатного в Би-Би.

Я как инженер, могу с уверенностью сказать, что втулки более предпочтительны для безотказной работы не сильно наргуженных узлов (которым и является электровентилятор) у втулок меньше движущихся деталей, но большее по сравнению с подшипниками качения трение в опорах. Иными словами подшипниковые моторы более тихие, но менее надежные.

Radiotechnik
05.01.2011, 18:25
Итак, сегодня поставил электродвигатель вентилятора отопителя Лузар (http://www.luzar.ru/catalog/200/3). Старый менял из-за того, что периодически пропадала 1 скорость (щетки "подвисали") и поразительной шумности. Могу точно сказать, что смысл менять именно на это изделие есть, так как цена его сравнима со штатным (531 руб у дилера "Лузар" в Саратове и 560 руб штатный мотор в "Би-Би"), шумность значительно ниже и в самой шумности больше шумов от потока, а не от "тарахтящего" вентилятора, причем нет такой разницы шумов между 1 и 3 скоростями вращения, как на штатном электродвигателе. Правда изделие пришлось немного доработать).

Vlad aka Lion
05.01.2011, 18:45
В чем доработка заключалась, и сколько по времени установка прошла?

Radiotechnik
05.01.2011, 18:49
В чем доработка заключалась, и сколько по времени установка прошла?

Примерно 1 час (можно и быстрее, если требуется). Доработка в том, что в комплекте с двигателем есть кожух грязепылезащитный и два болта к нему соответственно. (не знаю, может и на штатном моторе должен быть кожух, но у меня его не было). Но в самом кожухе нет отверстий под провода - пришлось просверлить отверстие 8 мм, а винты что в комплекте с ним в 2(!) раза короче тех, что требуются.. Видимо, экономия металла.. Так же в комплекте нет уплотнительной резинки для места введения проводов в корпус авто - придется снимать старое уплотнение (мелочи, а неприятно).

Navsad
11.01.2011, 20:31
Итак, сегодня поставил электродвигатель вентилятора отопителя Лузар (http://www.luzar.ru/catalog/200/3). Старый менял из-за того, что периодически пропадала 1 скорость (щетки "подвисали") и поразительной шумности. Могу точно сказать, что смысл менять именно на это изделие есть, так как цена его сравнима со штатным (531 руб у дилера "Лузар" в Саратове и 560 руб штатный мотор в "Би-Би"), шумность значительно ниже и в самой шумности больше шумов от потока, а не от "тарахтящего" вентилятора, причем нет такой разницы шумов между 1 и 3 скоростями вращения, как на штатном электродвигателе. Правда изделие пришлось немного доработать).

Тоже планирую данный девайс поставить, от тебя первого читаю более менее внятный отзыв, спасибо!

Radiotechnik
11.01.2011, 23:00
Тоже планирую данный девайс поставить, от тебя первого читаю более менее внятный отзыв, спасибо!

Имеет смысл ставить только, если планируется замена штатного из-за каких-либо неисправностей. Если ради снижения шума, то просто замена мотора не поможет, думаю, что требуется комплекс мер (есть пара задумок, надо будет летом реализовать).

Интакто
27.02.2011, 22:25
Здравствуйте у меня на днях произошла такая проблема ,вентилятор отопителя начал гудеть буд то бы ему не хватает мощности ,а потом со временем совсем начал то вырубаться то работать ну и сегодня вот утром сдох окончательно ....такое ощущение буд то бы где то отошел контакт и прикасаясь он то работает то нет ,короче говоря теперь в машине холодно а на улице -15 ,может кто сталкивался с такой проблемкой хотелось бы узнать в чем есть причина .
Заранее благодарен!

greimi
27.02.2011, 23:34
Здравствуйте у меня на днях произошла такая проблема ,вентилятор отопителя начал гудеть буд то бы ему не хватает мощности ,а потом со временем совсем начал то вырубаться то работать ну и сегодня вот утром сдох окончательно ....такое ощущение буд то бы где то отошел контакт и прикасаясь он то работает то нет ,короче говоря теперь в машине холодно а на улице -15 ,может кто сталкивался с такой проблемкой хотелось бы узнать в чем есть причина .
Заранее благодарен!

либо щётки стерлись,это лечится заменой щёток, либо магниты отлетели, тогда толька метять. проверь щётки, почисти и разогни пружинки. если что, новый моторчик 500-600рэ

Интакто
02.03.2011, 23:00
Короче взялся я за ремонт энтого моторчика....вытащить его с кожухом так и не получилось ,пришлось половинить и так вытаскивать при этом одна защелка была поломана,и всеж таки я его вытащил разобрал все как по инструкций смазал промазал предварительно перед установкой проверил его на прямую через аккум крутит!!! но не тут то было устанавливаю все обратно включаю и под веселый рокот моторчик начал крутиться да и при этом теплого воздуха с салоне ни фига нету зато трещит сволочь так что голова болит (ЗАРАНЕЕ ГОВОРЮ крыльчатка там не обо что не трется) ,при 3 ей скорости поступает слабенький ветерок и того не заметно короче в чем проблема хз....кто сталкивался отпишитесь (ничего подобного тут не нашел...)

fhater
02.03.2011, 23:43
Интакто- восстанови по памяти хронологию событий.Либо крыльчатку перепутал,либо он в другую сторону крутит.

Интакто
03.03.2011, 00:41
.....как бы я крыльчатку перепутал там без вариантов ,и как он может крутиться в другую сторону?....

fhater
03.03.2011, 20:21
.....как бы я крыльчатку перепутал там без вариантов ,и как он может крутиться в другую сторону?....

Ну сам посуди-от акума работает тихо и правильно,а вставляешь в корпус гремит(с утверждением что ничего не касается) - где логика.

Интакто
03.03.2011, 22:52
Неее )))) Я же его в корпусе к аккуму подсоединял ну да не в этом дело...чтож снял я его обратно, купил новый и решил проверить в какую сторону он крутится и ты был прав....крутится он по часовой стрелке (а правильно было против нее))) ума не приложу в чем дело ,возможен ли такой вариант что после разборки и сборке я не правильно поставил моторчик обратно?(хотя я уже так понимаю что ДА)))
Ну и решил поставить новенький моторчик не снимая с него кожух ,хоть и перелопатил в инете уйму инфы как это сделать всеж таки дельного совета так и не прочел ....короче слава Богу что у меня под рукой не оказалось ничего тяжелого а то бы я расхерачил этот моторчик уже на 20 минуте моих усилий))) а ларчик просто открывался не могу понять почему никто этого не написал ,

PS
просто нужен помошник при установке его вставлять его надо с краю со стороны омывайки ,потом тянуть его в таком же положений каком он там должен стоять пока он не упрется о кайомку где он должен стоять ,тут то и начинается гемор _)))фишка в том что один должен оттягивать на себя этот железный борт а другой толкать моторчик на место пока он не дойдет до определенного места зачем надо поддеть верхний борт каким либо рычажком (я использовал обух топора)) опоррой служит нижний борт и таким макаром опять таки напарник должен пхать его на место и вуаля моторчик встает на место !!!!

Хотел бы я встретиться с тем человеком который придумал его туда устанавливать таким образом я бы ему все кости перемалол бы гаду...

Интакто
03.03.2011, 22:56
если бы знал как тут ставить фотки я бы все разрисовал ...

fhater
04.03.2011, 19:57
Ну у у вот ! С нашими машинами руки становятся как у хирурга ! И ещё на до бы старый моторчик до ума довести,пусть лежит.(к стати фотки тоже не знаю как со своего компа вставить)сорри за флуд)

Интакто
05.03.2011, 01:44
да старый моторчик можно починить я даже знаю как ну эт совсем другая история)))

Роман 1969
11.03.2011, 00:24
только вентилятор? обогрев стекла заднего работает? напрямую вентилятор не подключал? просто может у тебя релюха 4-х контактная под торпедой накрылась или контак плохой на ней

блин у меня тоже вся это дребедень не работает вентилятор, обогрев стекла, противотуманки а где по точнее эта релюха находится. Извени Санек, в поиске вводил ничего не нашол а на 10 странице написано где эта релюха

greimi
11.03.2011, 12:12
блин у меня тоже вся это дребедень не работает вентилятор, обогрев стекла, противотуманки а где по точнее эта релюха находится. Извени Санек, в поиске вводил ничего не нашол а на 10 странице написано где эта релюха

начни с проверки предохранителя, а потом смотри питание на реле , если нет, то возможна монтажный блок виноват

Роман 1969
12.03.2011, 21:04
начни с проверки предохранителя, а потом смотри питание на реле , если нет, то возможна монтажный блок виноват

короче история начилась с того что я купил сабуфер и решил его сам подключеть, подключил, но когда подключал часто отсоединял и подсоединял аккомулятор из-за этого на реле разгрузки выключателя зажигания перекосило контакт и перестало работать ветилятор печки, обогрев заднего стекла, противотуманки, моторчик омывателя лобового стекла эта реле находится под торпедой слева вверху и имеет четыре провода черный, КРАСНоСИНИй, розовый(красный), синечорный. С другом сегодня починили разабрали и поправили контакт все заработало!

Иван6273
09.06.2011, 20:59
Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить причину сгорания дополнительного резистора. Этой весной снимал вентилятор отопителя, т.к. тарохтел, был сильно изношен коллектор. Сгладил напильником выработки, отшкурил наждачкой, поставил, всё работало и не гудело. Недели три назад стал замечать, что на первой скорости вентилятора отопителя его обороты стали меняться так, что заметно на слух. Бывало включаю первую скорость - не работает и спустя секунд 7 начинает вращаться; если сразу на вторую, а потом на первую то нормально. Симптомы длились не долго – 1-я и 2-я скорость отказали, 3-я работала. Перебрал переключатель скоростей – всё в норме, в итоге виноваты добавочные резисторы. Поставил новые. (170 рублей). Но через несколько часов опять те же симптомы… На следующий день оставил вечером на автозапуске (прохладно утром) на 1-й скорости вентилятора отопителя. В итоге, прихожу утром, вентилятор не работает, в салоне пахнет горелым, будто текстолит сломали… вторая соответственно тоже молчит… а когда вкл. Третью, то обороты как-то набрались не сразу, а с рывками…

Я просто разорюсь каждые 2 дня за 170 р. покупать эти сопротивления… Предохранители целы. Представляя что ожидает при снятии этого мотора, пропадает всё желание и руки опускаются… Помогите добрым советом, есть же люди с опытом, а может и такой же проблемой?

fhater
09.06.2011, 23:46
Но через несколько часов опять те же симптомы… … а когда вкл. Третью, то обороты как-то набрались не сразу, а с рывками…


За короткое время сопротивление не с проста сгорает...а на третьей я понимаю он без сопротивлений работает ,но и то с рывками :13: - похоже где то подкорачивает либо плохой контакт...имхо.

Иван6273
10.06.2011, 12:58
похоже где то подкорачивает либо плохой контакт...имхо.[/QUOTE]
Подкорачивает-надо смотреть обмотку на к.з.? Как правильно ее прозванивают?
Плохой контакт-надо щетки смотреть?

Zekaa
10.06.2011, 14:34
не думаю что из за плохого контакта сопротивления бы перегорали... скорее всего где то коротит у тебя...

fhater
10.06.2011, 21:24
Плохой контакт-надо щетки смотреть?

Вполне возможно там уже искры потихоньку сыплются,в этих щетках :17:
Я бы всё же снял этот движек и провел ему полную ревизию,осмотр и смазку.Потом подключил все "на коленке" - и если все тихо работает и не искрит,то можно ставить обратно :cn:

дядя Фёдор
11.06.2011, 01:30
Привет,
похоже где то подкорачивает либо плохой контакт...имхо.
Подкорачивает-надо смотреть обмотку на к.з.? Как правильно ее прозванивают?
Плохой контакт-надо щетки смотреть?

если где-нибудь в обмотке якоря межвитковое замыкание, то искать его и тем более устранять весьма неблагодарное занятие, легче купить и поставить новый движок - дешевле обойдётся в итоге.

Иван6273
14.06.2011, 12:33
Движок снял. Люфты в бронзовых втулках еле заметны, ими можно даже пренебречь. Щётки по длине около сантиметра каждая. Буду менять их. Как я уже писал ранее, что снимал и чистил коллектор движка в апреле этого года(тогда был сильный износ, около 2 мм в глубь коллектора, и исправлял я его не наждачной бумагой, а напильником, и немного не цилиндрической, а конусной формы он получился), износ от щёток пол миллиметра. Ещё подправлю. И буду прозванивать.
Кстати. Добавочные резисторы не совсем сгорели. Перегорал там термопредохранитель. На нём написано. 230v. 16А 167 градусов по Цельсию. На одном форуме читал, что один вместо этого впаивал проводник из меди. Тем более в МБ есть предохранитель на 20А. Сделал так же, но ставить побаиваюсь, да и не прозвонил ещё обмотку.

Иван6273
19.06.2011, 20:03
Вот как выглядят на четвёртый год коллектор моторчика и щётки со дня покупки машины. Критично?

vikt.14
01.10.2011, 20:23
помогите найти причину сгорает пр.f7 меняю на новый тоже горит,и не работает вентилятор печки

greimi
01.10.2011, 21:53
помогите найти причину сгорает пр.f7 меняю на новый тоже горит,и не работает вентилятор печки

для начала отключи +провод вентелятора под торпедой. он один такой, не перепутаеш. далее смоти регулятор и провода.

irbis85
17.10.2011, 12:18
а у меня такой вопрос, недавно сделал чтобы стеклоподъемники работали без включения зажигания, поставил перемычку вместо реле...теперь возникла идея сделать тоже самое с включением вентилятора печки, но инфы по этому поводу почему-то нет, и само реле вентилятора я не нашел, вообще такое возможно сделать?кто что знает подскажите:1:

br21
17.10.2011, 14:20
а у меня такой вопрос, недавно сделал чтобы стеклоподъемники работали без включения зажигания, поставил перемычку вместо реле...теперь возникла идея сделать тоже самое с включением вентилятора печки, но инфы по этому поводу почему-то нет, и само реле вентилятора я не нашел, вообще такое возможно сделать?кто что знает подскажите:1:

А смысл? в один прекрасный момент можно забыть и высадить аккум в 0. Опять же радиатор печки быстро остынет и смысл гонять холодный воздух?

Юра:11:
17.10.2011, 15:02
смысл гонять холодный воздух? типа кондиционер

greimi
17.10.2011, 16:19
А смысл? в один прекрасный момент можно забыть и высадить аккум в 0. Опять же радиатор печки быстро остынет и смысл гонять холодный воздух?

:27: это точно, потребитель то не хилый.

irbis85
18.10.2011, 13:07
всё понял, извиняюсь за такой вопрос...сам понял только что,для того чтоб дуло теплым воздухом надо чтоб жидкость циркулировала, а без работы двигателя этого нет...значит и смысла нет:2:

Юра:11:
18.10.2011, 13:12
причем не только циркулировала, а при этом горячая и подогреваемая циркулировала

Alloy
10.11.2011, 23:17
Здравствуйте.
Подскажите, знающие люди! Проблема в следующем, иногда не работает вентилятор отопителя. Включаю зажигание завожу, включаю вентилятор на единицу - ничего, при этом у меня не горит свет в бардачке, не работает обогрев заднего стекла, не работает омыватель стекла. Переключаю выключатель в положение 0, свет в бардачке еле-еле оранжевым горит, омыватель не работает, обогреватель стекла работает, но очень слабо. Как вентилятор включается - ставлю переключатель на 2-ку еду-еду вроде не кочек нету ничего, раз включился и дует, во время движения никогда не выключался, во время движения только включается :)

Что проверил я:
- массу вентилятора на шпильке под торпедо
- поменял замок зажигания(были еще проблемы с БСК решил поменять думал может и с вентилятором связано, по схеме плюс вроде как от замка идет, но вентилятор не стал работать норм)
- проверил щетки - износ есть но думаю не в них дело еще походят(5-7 мм графита до медного проводка)

Куда копать дальше? Благодарен за любую помощь!

greimi
10.11.2011, 23:19
отключи сам вентелятор ( провод под торпедой) и проверь. если также тухнит, то либо сопротивление вентелятора( на корпусе печки стоит) либо регулятор. если свет нормально в бардочке горит, то сам моторчик

Леша
12.11.2011, 19:52
Здравствуйте.
Подскажите, знающие люди! Проблема в следующем, иногда не работает вентилятор отопителя. Включаю зажигание завожу, включаю вентилятор на единицу - ничего, при этом у меня не горит свет в бардачке, не работает обогрев заднего стекла, не работает омыватель стекла. Переключаю выключатель в положение 0, свет в бардачке еле-еле оранжевым горит, омыватель не работает, обогреватель стекла работает, но очень слабо. Как вентилятор включается - ставлю переключатель на 2-ку еду-еду вроде не кочек нету ничего, раз включился и дует, во время движения никогда не выключался, во время движения только включается :)

Что проверил я:
- массу вентилятора на шпильке под торпедо
- поменял замок зажигания(были еще проблемы с БСК решил поменять думал может и с вентилятором связано, по схеме плюс вроде как от замка идет, но вентилятор не стал работать норм)
- проверил щетки - износ есть но думаю не в них дело еще походят(5-7 мм графита до медного проводка)

Куда копать дальше? Благодарен за любую помощь!

Предполагаю что у тебя в блоке с предохранителями непропай. Там предохранитель стоит один на эти приборы. Или предохранитель в гнезде не контачит или непропай внутри

Alloy
15.11.2011, 02:25
Предполагаю что у тебя в блоке с предохранителями непропай. Там предохранитель стоит один на эти приборы. Или предохранитель в гнезде не контачит или непропай внутри

На СТО тоже сказали, что с блоком предохранителей что то. Отключал я плюс вентилятора, бардачок светится, обогреватель работает, а вот омыватель нет. Леша, а где может быть непропай, как добраться, где смотреть?

deny666
15.11.2011, 12:24
Здравствуйте.
Подскажите, знающие люди! Проблема в следующем, иногда не работает вентилятор отопителя. Включаю зажигание завожу, включаю вентилятор на единицу - ничего, при этом у меня не горит свет в бардачке, не работает обогрев заднего стекла, не работает омыватель стекла. Переключаю выключатель в положение 0, свет в бардачке еле-еле оранжевым горит, омыватель не работает, обогреватель стекла работает, но очень слабо. Как вентилятор включается - ставлю переключатель на 2-ку еду-еду вроде не кочек нету ничего, раз включился и дует, во время движения никогда не выключался, во время движения только включается :)

Что проверил я:
- массу вентилятора на шпильке под торпедо
- поменял замок зажигания(были еще проблемы с БСК решил поменять думал может и с вентилятором связано, по схеме плюс вроде как от замка идет, но вентилятор не стал работать норм)
- проверил щетки - износ есть но думаю не в них дело еще походят(5-7 мм графита до медного проводка)

Куда копать дальше? Благодарен за любую помощь!

точно такая ситуация, один в один.

раздумывающий
15.11.2011, 12:41
Подшипники нормальные? Крутится на холодную от небольшого усилия пальца или нет? Тут 2 причины:
1) Что-то с цепью управления (подгорели контакты реле и не дает пусковой ток на 1 режиме)
2) Что-то с самим двигателем (на прошлой работе был вентилятор с горелыми обмотками - нажимаешь на кнопку, нифига, придаешь ему ускорения вручную, потом сам потихоньку раскручивается).
3) (вероятный вариант по моему мнению) - подклинивает подшипники двигателя. На малом режиме не хватает мощности для страгивания, но хватает для поддержания ооротов. На 2 режиме уже хватает и для страгивания.

Если все-таки вариант 3, то надо менять подшипники двигателя (не знаю, продаются ли отдельно, если ли съемники). По-моему, будет проще новый вентилятор в сборе поставить какой-нибудь с улучшенной крыльчаткой, чтобы обдувал пободрее.

Alloy
15.11.2011, 13:12
1) Что-то с цепью управления (подгорели контакты реле и не дает пусковой ток на 1 режиме)


На всех режимах не работает. Ставлю на 2 когда еду, потому что слышно будет когда он включился :)
Подшипников там нет, разбирал смазал ось, от пальца норм крутится.

Сейчас буду ехать на СТО, когда сделают отпишусь в чем проблема была.

greimi
15.11.2011, 18:52
был недавно случай с этим моторчиком. товарищ подьехал, говорит не работает, предохранитель горит. отключил + от моторчика, всё в поряде, + приходит. подключили моторчик через сопротивление, не фурычит, стукнул по нему, закрутился. оказалось магнит внутри затирает( отклеился) и не даёт крутиться.750 рэ- новый:2:

Alloy
15.11.2011, 20:46
Забрал малышку :) Проблема была в трещине какой-то пайки в монтажном блоке. Короче Леха прав был. Всем спасибо за участие.

deny666
16.11.2011, 13:04
Забрал малышку :) Проблема была в трещине какой-то пайки в монтажном блоке. Короче Леха прав был. Всем спасибо за участие.

как я понял своими силами устранить проблему не удастся?

deny666
19.11.2011, 16:21
снял монтажный блок сегодня, просмотрел, визуально вроде ничего подозрительного не заметил. Затем снял вентилятор отопителя, подцепил к аккуму - работает. Но омыватель нифига не пашет и свет в бордачке тухнет если потянуть рычаг омывателя. Что ж это может быть...

Alloy
21.11.2011, 15:36
как я понял своими силами устранить проблему не удастся?

Не знаю как тебе, мне это оказалось не под силу :) Ремонт на СТО обошелся в 120 грн. / ~450р.

ИМХО коробку проще разобрать/собрать, чем разобраться в проводке ВАЗа

Djonik5
24.11.2011, 11:32
Ребят такая проблема может кто сталкивался , вентилятор отопителя то включается то нет что можно сделать ???
Предохранитель проверил вроде нормально все с ним!!!!

Polimetil
24.11.2011, 11:35
контакты смори.

greimi
24.11.2011, 11:43
Ребят такая проблема может кто сталкивался , вентилятор отопителя то включается то нет что можно сделать ???
Предохранитель проверил вроде нормально все с ним!!!!

а ты к + разьёму вентелятор( под торпедой) лампочку подключи. если лампа горит, а мотор не крутится, то скорее всего либо щётки неконтачат, либо магнит затирает. а если не горит, то смотри контакты

Djonik5
24.11.2011, 12:41
я пролез вроде все но не могу найти плюс и минус

походу придется снять моторчик сам полностью и смотреть

greimi
24.11.2011, 16:14
я пролез вроде все но не могу найти плюс и минус

походу придется снять моторчик сам полностью и смотреть

минус прикручен к шпильке под торпедой перпендекулярно рулевой колодке. + весит слева от рулевой, его легко узнать. это единичный провод ( идёт без жгута) посередине разьём папка-мамка

msm.silich
29.11.2011, 09:03
Проверку печки
можно было бы вести в таком порядке:
1. Кинуть на мотор прямой провод с "плюса", мотор крутится - значит целый, идем дальше.
2. Если на крайнем положении (прямой плюc без резистора) не крутится, значит нет контакта в сторону либо аккумулятора, либо в сторону мотора.
2.1. В сторону мотора проверяется, если в выдернутую фишку переключателя скоростей крайнее положение вставить провод по п.1.
2.2. В сторону аккумулятора проверяется, если в выдернутую фишку переключателя скоростей начальное положение(общий, схему можно посмотреть ниже) вставить провод, второй конец - на мотор.
3. Если на крайнем положении переключателя мотор крутится, а на остальных - нет, то надо разбираться с дополнительным резистором печки. Лучше, конечно, заменить его на контроллер плавного управления обдувом, он не греется, в отличие от резисторов.

39392007
04.12.2011, 11:41
Прочитал всю тему но все равно не смог понять что с моей машиной.

Моя проблема такая. Началось все что на первой скорости начал не равномерно работать вентилятор (то быстро то медленно). Переключаешь на 2 или 3 скорость, а потом на 1, все начинает работать норм. Так продолжалась 2 дня. В итоге на третий день вообще перестал работать. :17:

Залез почитал форум и полез под панель приборов. Затронул провод идущий от печки (голубой с черной полосой), и вентилятор заработал, но не равномерно. При этом когда начинаешь сильно тянуть этот провод вентилятор начинает работать как положено, как только этот провод отпускаешь опять вентилятор работает не равномерно. Вот так уже второй день перед поездкой натягиваю провод для того что бы "завести" вентилятор. Это у меня контакт плохой или же все таки моторчик умирает?

Polimetil
04.12.2011, 11:45
Прочитал всю тему но все равно не смог понять что с моей машиной.

Моя проблема такая. Началось все что на первой скорости начал не равномерно работать вентилятор (то быстро то медленно). Переключаешь на 2 или 3 скорость, а потом на 1, все начинает работать норм. Так продолжалась 2 дня. В итоге на третий день вообще перестал работать. :17:

Залез почитал форум и полез под панель приборов. Затронул провод идущий от печки (голубой с черной полосой), и вентилятор заработал, но не равномерно. При этом когда начинаешь сильно тянуть этот провод вентилятор начинает работать как положено, как только этот провод отпускаешь опять вентилятор работает не равномерно. Вот так уже второй день перед поездкой натягиваю провод для того что бы "завести" вентилятор. Это у меня контакт плохой или же все таки моторчик умирает?
:1:
Скорее всего просто контакт плохой, ищи и исправляй.

39392007
04.12.2011, 11:48
:1:
Скорее всего просто контакт плохой, ищи и исправляй.

Этот провод (голубой с черной полосой) в мотор уходит, если я правильно понял мотор все так снимать придется?:2:

evgenii2115
04.12.2011, 17:09
Этот провод (голубой с черной полосой) в мотор уходит, если я правильно понял мотор все так снимать придется?:2:

Сними посмотри вероятнее всего плохой контакт именно внутри

39392007
07.12.2011, 23:17
Конец истории. Сегодня не стал рисковать, тем более с проблематичностью снятия и установки моторчика. Поехал и купил вентилятор LUZAR отдал 720 р.. Самое долгое время заняло вытаскивания улитки. Вытащил целиком неполовинил. Вытаскивается кстати очень легко, поворачиваешь улитку набок и свободно протаскиваешь в самый бок, там щель больше и он вылазиет без усилий. Кому надо расскажу подробнее как вытаскивать.

Все собрал. В итоге, скорости включаются без проблем. По звуку работает так же как с завода. Особой разницы не почувствовал. Хотя надеялся что будет тише. Скажу сразу, старый мотор не шумел. Пробег с родным мотором 16000 км.

Изначально суть проблемы я описывал выше, но расскажу еще раз. Началось все когда первая скорость не с того не чего начала работать неравномерно (то норм, то медленно), после включения на 2 или 3 скорость и переключения 1 работал норм. На 2--ой день мотор вообще встал и не крутился на всех скоростях. Опытным путем :) ,было установлено что если сильно потянуть за голубой провод с черной полосой и именно за ту часть которая идет из моторчика, мотор с перебоями а после восстанавливал скорость вращения, как только провод отпускал мотор переставал работать.


Кстати так и не понял вчем была проблема в старом моторчике, при подключении на прямую к АКБ моторчик работал без каких либо проблем (не заедал, включался моментально.) Суть проблемы так и не понял, может кто нибудь сможет объяснить???

39392007
08.12.2011, 15:37
заменить его на контроллер плавного управления обдувом.

Где такой контроллер можно взять?

Patriot
08.12.2011, 15:39
Где такой контроллер можно взять?

http://silich.ru/

39392007
08.12.2011, 20:53
http://silich.ru/

1000 руб. Дорогой зараза, денег жалко.

msm.silich
08.12.2011, 21:51
1000 руб. Дорогой зараза, денег жалко.

Можно ведь и почти бесплатно, если самому делать, благо новогодние каникулы на носу.
Если традиционно горят дополнительные резисторы или переключатель скоростей печки, то, скорее, превышены токи через его контакты. Экономят производители на нем и расчитывают его ресурс года на три...

Эту беду можно вылечить заменой подцепленных к нему дополнительных резисторов на модуль плавного регулирования (ШИМ). Его преимущество в том, что он не греется, как нагрузочные резисторы, и потребляет меньше энергии именно на ту величину, что шла на нагрев резисторов. Соответственно и нагрузка на переключатель уменьшается.
http://www.silich.ru/images/stories/Pechka/pcb-acvilon-s.jpg
Документацию для самостоятельного бесплатного изготовления можно скачать здесь (http://www.silich.ru/otopitel-acvilon.html)

El C@L@BoZo
12.12.2011, 01:01
Ребята помогите решить проблему! У меня ВАЗ 2113, когда на холодную машину завожу не работает печка,поработает мин 5-8 включается! Сейчас вообще такая хрень началась, печка начала работать с выключеным зажигание! Не пойму может релюшка какая не будь глючит?

Машина поработает 5-8 мин печка включается

greimi
12.12.2011, 01:13
Ребята помогите решить проблему! У меня ВАЗ 2113, когда на холодную машину завожу не работает печка,поработает мин 5-8 включается! Сейчас вообще такая хрень началась, печка начала работать с выключеным зажигание! Не пойму может релюшка какая не будь глючит?

Машина поработает 5-8 мин печка включается

раз начала при выкл зажигании работать, то скорее всего в монтажном блоке чёта коротит /forum/showthread.php?t=2836&page=12 про монтажку

El C@L@BoZo
12.12.2011, 01:19
думаешь целиком монтажный блок(ЧЯ) поменять?

CTAJIKEP
12.12.2011, 01:26
думаешь целиком монтажный блок(ЧЯ) поменять?

его надо вскрыть и посмотреть, мож при помывке, крышка была не плотно закрыта, попала вода и коротит. У меня такое было, только у меня дворники сами своей жизнью жили 3 дня

El C@L@BoZo
12.12.2011, 12:45
сейчас снял монтажный блок,занес домой,просушил феном, поставил обратно! опять печка начала включаться спустя какое то время...

раздумывающий
12.12.2011, 20:40
Либо корпус треснул и воду пропускает, либо закрывается неплотно (защелка отвалилась или на провод, который сверху втыкается, крышку положил), либо подтекает под сам ЧЯ и коротит уже по разъемам (снятие ЧЯ и осмотр разъемов). Ну и сам ЧЯ осмотреть на отсутствие следов разложения защитного лака платы, коррозии медных "дорожек" на плате, оценить состояние контактов реле и предохранителей. Электротехника - наука о контактах.

PS. Если вентилятор печки включается через реле (не помню), я бы попробовал заменить реле (если заливало ЧЯ - в особенности).

Dimok52rus
15.12.2011, 18:22
Ребят, подскажите, сегодня умерла печка! Смотрел предохранитель, вроде как целый(новый тож ставил). Вместе с печкой умер прикуриватель, он вроде как на одном предохранителе с печкой сидит! Что может быть такое?!

br21
15.12.2011, 20:07
Ребят, подскажите, сегодня умерла печка! Смотрел предохранитель, вроде как целый(новый тож ставил). Вместе с печкой умер прикуриватель, он вроде как на одном предохранителе с печкой сидит! Что может быть такое?!

3я скорость работает?

Dimok52rus
15.12.2011, 21:05
3я скорость работает?

Нет, 3я не работает.

br21
16.12.2011, 09:02
Нет, 3я не работает.

и предохранитель в норме...

Тогда лезть в черный ящик, разбирать его, смотреть на плату и искать, что там коротнуло. Возможно дорожка перегорела какая

Dimok52rus
20.12.2011, 18:25
и предохранитель в норме...

Тогда лезть в черный ящик, разбирать его, смотреть на плату и искать, что там коротнуло. Возможно дорожка перегорела какая

Никак не разберусь с печкой,да и теплого гаража нет, что б поковыряться! Недавно сама заработала, потом перестала, подёргал провода под рулевой колонкой-заработала, бывает правда то сильней дует то тише(думал может контакт плохой). Залез посмотреть вроде все штекера воткнуты. Ещё бывает не работает, рулём крутишь вправо работает, влево-работает, а посередине когда руль нет. Подскажите что проверить ещё? может масса какая открутилась?!

Илюха.
20.12.2011, 19:18
А что за дела с третьем скоростью? третья напрямую чтоле как работает? и бывает что если не работает 1,2я, то третья работает. Интересно...

Леша
20.12.2011, 23:00
Никак не разберусь с печкой,да и теплого гаража нет, что б поковыряться! Недавно сама заработала, потом перестала, подёргал провода под рулевой колонкой-заработала, бывает правда то сильней дует то тише(думал может контакт плохой). Залез посмотреть вроде все штекера воткнуты. Ещё бывает не работает, рулём крутишь вправо работает, влево-работает, а посередине когда руль нет. Подскажите что проверить ещё? может масса какая открутилась?!

Масса у вентилятора печки как раз под панелью, нну очень неудобно прикручена

Dimok52rus
21.12.2011, 12:25
Масса у вентилятора печки как раз под панелью, нну очень неудобно прикручена

А где она там примерно?! к чему прикручена?!

Леша
21.12.2011, 13:29
А где она там примерно?! к чему прикручена?!

Ложишься на спину и заползаешь под панель с фонариком, там увидишь шпильку, прикрепленную к кузову, к ней прикручен один черный провод. Смотришь снизу вверх за кардан руля.

39392007
23.12.2011, 23:24
Никак не разберусь с печкой,да и теплого гаража нет, что б поковыряться! Недавно сама заработала, потом перестала, подёргал провода под рулевой колонкой-заработала, бывает правда то сильней дует то тише(думал может контакт плохой). Залез посмотреть вроде все штекера воткнуты. Ещё бывает не работает, рулём крутишь вправо работает, влево-работает, а посередине когда руль нет. Подскажите что проверить ещё? может масса какая открутилась?!

У меня была такая же проблема - отписывался выше - дергаешь за провод идущий к электромотору начинает работать по работает и опять дергаешь. Потом от дерганья перестал работать вентилятор, только когда сильно потянешь работает. Думал контакт отходит в самой печки. В итоге рисковать не стал купил и заменил мотор. Старый при подсоединении к аккумулятору работал без проблем. Кстати дергал за голубой провод, а не за черный (-). Так кстати и не понял в чем была проблема.

br21
25.12.2011, 11:23
А что за дела с третьем скоростью? третья напрямую чтоле как работает? и бывает что если не работает 1,2я, то третья работает. Интересно...

1 и 2я скорости идут через резистор. Стоит на самом верху печки, возле мотора. Подлезать к нему довольно геморройно.
Видимо или контакт плохой на резисторе.
А 3я скорость работает напрямую, без резистора

раздумывающий
30.12.2011, 13:47
Проблема следующая - вчера вечером сел в машину и не работает печка и задний обогрев. Заменил предохранители и реле обогрева. Обогрев вроде заработал. Омыватели стекла и прикуриватель работают. Печка нет (не работают все положения)

Что и где еще можно посмотреть?

PS. У нас тут все неделю дожди идут и в частности последние 2 дня неплохой дождик, может, мне черный ящик залило?

greimi
30.12.2011, 18:25
Проблема следующая - вчера вечером сел в машину и не работает печка и задний обогрев. Заменил предохранители и реле обогрева. Обогрев вроде заработал. Омыватели стекла и прикуриватель работают. Печка нет (не работают все положения)

Что и где еще можно посмотреть?

PS. У нас тут все неделю дожди идут и в частности последние 2 дня неплохой дождик, может, мне черный ящик залило?

скорее всего ЧЯ виноват. посмотрина пред вообще питание приходит? ну и плюсовой провод вентелятора проверь

раздумывающий
30.12.2011, 18:34
скорее всего ЧЯ виноват. посмотрина пред вообще питание приходит? ну и плюсовой провод вентелятора проверь

Мужики прозвонили - на выходи из ЧЯ питание есть. Рубильник рабочий. В вот моторчик не звонится. :2: ЧЯ оказался в неплохом состоянии (на удивление). Только пыльный местами.

greimi
30.12.2011, 18:59
Мужики прозвонили - на выходи из ЧЯ питание есть. Рубильник рабочий. В вот моторчик не звонится. :2: ЧЯ оказался в неплохом состоянии (на удивление). Только пыльный местами.

щётки посмотри

Khasyanow
19.01.2012, 12:46
интересно, а какой срок службы у этих вентиляторов? Моей машинке почти 6 лет и 100000км от роду. Вентилятор пока родной. НЕ шумит, не свистит, не гудит. Работает как часы. Мне казалось пора бы уже начать капризничать... :1:

greimi
19.01.2012, 12:53
интересно, а какой срок службы у этих вентиляторов? Моей машинке почти 6 лет и 100000км от роду. Вентилятор пока родной. НЕ шумит, не свистит, не гудит. Работает как часы. Мне казалось пора бы уже начать капризничать... :1:

как повезёт, у меня родной посвистывать стал, купил новый, через год засвистел. старый почистил смазал, работает теперь как часы

Sprint
21.01.2012, 22:11
Раздумывающий у меня не работала вентилятор печки и обогрев заднего стекла все пересмотрел вроде все целое потом посмотрел откуда идет питание и оказалось что оно приходит с реле разгрузки зажигания заменил его и все заработало, само реле находится слева под приборкой ,прикручено гайкой .

Scorp1on
22.01.2012, 09:38
интересно, а какой срок службы у этих вентиляторов? Моей машинке почти 6 лет и 100000км от роду. Вентилятор пока родной. НЕ шумит, не свистит, не гудит. Работает как часы. Мне казалось пора бы уже начать капризничать... :1:

Мой 7 лет исправно служил, не подводил, а осенью, как подменили: начал выть, как следствие заменил.

как повезёт, у меня родной посвистывать стал, купил новый, через год засвистел. старый почистил смазал, работает теперь как часы

Все верно говоришь, новые запчасти совсем "лотерея", поэтому старый я не выбросил, мало ли :1:

Enzok-1
25.01.2012, 01:04
нашел подходящую тему.Вопрос такой,иногда при включения печки,моторчик издает посторонний звук,пошумит немного и опять тихо работает.Куда копать?Если подшипник,то гудел бы постоянно,правильно я понимаю?

greimi
25.01.2012, 01:14
нашел подходящую тему.Вопрос такой,иногда при включения печки,моторчик издает посторонний звук,пошумит немного и опять тихо работает.Куда копать?Если подшипник,то гудел бы постоянно,правильно я понимаю?

там потшибник скольжения, короче ось во втулке крутится. а шумит обячно крыльчатка, которая об кожух задевает

Enzok-1
25.01.2012, 01:17
там потшибник скольжения, короче ось во втулке крутится. а шумит обячно крыльчатка, которая об кожух задевает
каким образом вылечить?

greimi
25.01.2012, 01:18
каким образом вылечить?

открывать кожух вентелятора и подтачивать там где трёт. или забить, само потом протрёт. геморойно просто моторчик снимать. конструкция сборки неудобная. в морозы он часто шумит, даже новые

Enzok-1
25.01.2012, 01:20
открывать кожух вентелятора и подтачивать там где трёт. или забить, само потом протрёт. геморойно просто моторчик снимать. конструкция сборки неудобная. в морозы он часто шумит, даже новые

ну да новая машина,как говорится разработается)главное в зиму без печки не остаться)

greimi
25.01.2012, 01:22
ну да новая машина,как говорится разработается)главное в зиму без печки не остаться)

вот когда она постоянно , громко выть начнёт, вот тогда надо волноваться. а небольшой шум на холодной это нестрашно

Gary
26.01.2012, 10:37
Я осенью мотор разбирал-чистил-смазал. Работал замечательно.
Но сегодня утром не заработал. :2: Мотор, в принципе, не должен отказать. Буду смотреть резистор, переключатель режимов отопителя, крепление массы и разъем питания. Больше нечему там ломаться. Обогреватель заднего стекла работает - значит с реле разгрузки все нормально.
Единственное неудобство - неудобно все расположено под панелью приборов...

br21
26.01.2012, 12:02
Я осенью мотор разбирал-чистил-смазал. Работал замечательно.
Но сегодня утром не заработал. :2: Мотор, в принципе, не должен отказать. Буду смотреть резистор, переключатель режимов отопителя, крепление массы и разъем питания. Больше нечему там ломаться. Обогреватель заднего стекла работает - значит с реле разгрузки все нормально.
Единственное неудобство - неудобно все расположено под панелью приборов...

Если 3я скорость работает - то резистор

Gary
26.01.2012, 12:59
Да понятно... Но не работает.
Надо наверно с предохранителей начинать... :1:

msg3
26.01.2012, 16:27
Да понятно... Но не работает.
Надо наверно с предохранителей начинать... :1:
Проверь на разъеме на резисторах если плюс приходит,то возможно щетки на моторе залипли.

Gary
27.01.2012, 01:30
Блин... Как же все упрятано там неудобно...
Короче - с движком что-то. На Контактах разъемов везде +
Может, просто щетки "закончились"за 8 лет-то.
Купил я новый движок в корпусе - завтра поменяю. Одно плохо - холодновато у нас малость... :11:
Что интересно: В Би-Би движки в корпусе дешевле движков без корпуса.
700-800 р против 900-1000 соответственно. Ну да ладно...

Gary
27.01.2012, 01:35
Когда старый движок разберу - отпишусь, что там за трабла. Для истории.

Gary
27.01.2012, 20:37
Ко мне опять вернулось тепло! Я все зробив! :)
Вообщем-то возился не долго - где-то около часа.

Khasyanow
30.01.2012, 12:49
Стукнул морозец и пришла смерть к моему вентилятору.
Сунулся в магазин - нашел 4 разных.
ПРАМО
КЗАЭ
ЛУЗАР
и еще один какой-то сомнительной фирмы...
Может кто знает какой лучше взять? чтоб не слишком шумел да и послужил не 1-2 года

Роман Курск
30.01.2012, 13:27
Наработает вентилятор печки и обогрев заднего стекла. Проходит немного времени после завода (какбуд-то бы отогревается) и о чудо все работает и так каждый раз при холодном запуске. Это чо реле К7?

#87
30.01.2012, 13:34
открывать кожух вентелятора и подтачивать там где трёт. или забить, само потом протрёт. геморойно просто моторчик снимать. конструкция сборки неудобная. в морозы он часто шумит, даже новые

Покупал машину новой в марте, тогда ничего не было замечено, сейчас же, морозы ниже -20. Шумит печка. Только в мороз, это получается кожух от мороза гнется и начинает тереть? И как быстро он сотрется?:15: теплого гаража нет

Vlad aka Lion
30.01.2012, 13:58
Стукнул морозец и пришла смерть к моему вентилятору.
Сунулся в магазин - нашел 4 разных.
ПРАМО
КЗАЭ
ЛУЗАР
и еще один какой-то сомнительной фирмы...
Может кто знает какой лучше взять? чтоб не слишком шумел да и послужил не 1-2 года

Лузар, конечно, потише, и вибрации поменьше чем от стока.

раздумывающий
30.01.2012, 23:48
Наработает вентилятор печки и обогрев заднего стекла. Проходит немного времени после завода (какбуд-то бы отогревается) и о чудо все работает и так каждый раз при холодном запуске. Это чо реле К7?

Либо реле, либо предохранители, скорее всего.

Patriot
31.01.2012, 09:26
Наработает вентилятор печки и обогрев заднего стекла. Проходит немного времени после завода (какбуд-то бы отогревается) и о чудо все работает и так каждый раз при холодном запуске. Это чо реле К7?
/forum/showthread.php?t=4237

greimi
31.01.2012, 14:49
Покупал машину новой в марте, тогда ничего не было замечено, сейчас же, морозы ниже -20. Шумит печка. Только в мороз, это получается кожух от мороза гнется и начинает тереть? И как быстро он сотрется?:15: теплого гаража нет

как быстро, не знаю, но ближе к весне обычно шуметь перестаёт:15:
я забил, музыку по громче и алга

Dimok52rus
31.01.2012, 22:06
Парни, выручайте. На улице дубак, а я никак с печкой не разберусь. Ситуация такая, печка работает только когда тянешь провод под панелью приборов, перестаёшь тянуть-не работает. Тяну за голубой провод. Подскажите куда и к чему он идёт? что посмотреть?!

LoD
31.01.2012, 22:13
вот когда она постоянно , громко выть начнёт, вот тогда надо волноваться.
В чём может быть проблема:
- на улице минус 25.
Если двигатель/салон не прогрет, то с вероятностью 30% может загудеть движок вентилятора печки.
Причем воет зверски. Я сначала думал, что сигнал, потом что сирена сиги. Настолько громко
Сегодня дошло, что это таки вентилятор. Что это за ерунда и как бороться?
Причем когда воет, а когда нет.
Иногда достаточно выключить зажигание и вкл снова - и воя нет

раздумывающий
31.01.2012, 22:37
Подшипник накрывается. Да и на морозе он у всех воет. Пару раз включи-выключи. Но готовься к замене, если настолько громко воет.

LoD
31.01.2012, 22:44
Реально вой ооооочень сильный.
Сравнимый, либо даже сильнее, чем сигнал/сирена сиги
Вторая зима на этой чепырке, до этого 9ка была - но такое в первый раз

#87
01.02.2012, 07:21
как быстро, не знаю, но ближе к весне обычно шуметь перестаёт:15:
я забил, музыку по громче и алга

Ярар, а то уж больно не охото лезть туда

ЛехаС401СС
01.02.2012, 09:41
Издает последние стоны вентилятор печки,какова цена вопроса примерно?:1:

Khasyanow
01.02.2012, 10:13
Издает последние стоны вентилятор печки,какова цена вопроса примерно?:1:
Я смотрел неделю назад. От 500 до 900. Санкт-Петербург. Магазин Би-Би

ЛехаС401СС
01.02.2012, 14:33
Я смотрел неделю назад. От 500 до 900. Санкт-Петербург. Магазин Би-Би
Спасибо!:1:Уже купил сегодня,900 р отдал,фирмы "лузар",был еще "крафт" ну эт уж совсем чет мне доверия не внушил:1:

Khasyanow
01.02.2012, 15:37
Спасибо!:1:Уже купил сегодня,900 р отдал,фирмы "лузар",был еще "крафт" ну эт уж совсем чет мне доверия не внушил:1:

Ну и как он, "лузар"?
А никто не ставил "прамо"? Как они вообще? Генераторы то у них отличные, а как по вентиляторам? А то ценник какой-то подозрительный!

ЛехаС401СС
01.02.2012, 16:09
Вот он,поставил.качество исполнения-хорошее.Работает тихо:1:а то визжал как потерпевший:15:как белый человек я теперь,будто в ино пересел,уже забыл как должен новый мотор работать,родной мотор проработал 4 года,и работал бы еще,но уже подшипнику крындец.

Dimok52rus
01.02.2012, 17:21
По моему вопросику никто не знает ответ, Ребят?!

ЛехаС401СС
01.02.2012, 17:26
Парни, выручайте. На улице дубак, а я никак с печкой не разберусь. Ситуация такая, печка работает только когда тянешь провод под панелью приборов, перестаёшь тянуть-не работает. Тяну за голубой провод. Подскажите куда и к чему он идёт? что посмотреть?!
От мотора идет всего два провода,плюс и минус,проверь минус,он прикручен в салоне,под панель загляни и проследи куда прикручен,у меня он вообще не закручен как оказалось:17:,видимо гайка отвернулась,ну а если масса в поряде,то по-любому с мотором что-то,может щетки.Голубой провод и есть плюсовой.

ЛехаС401СС
01.02.2012, 17:28
Если на третьей скорости работает,а на других нет-то резистор неисправен.

Gary
01.02.2012, 17:31
Dimok52rus, Голубой провод с разъемом - это "плюс" эл.двиг. отопителя.
Я так думаю, что тебе надо проверить контакт в разъеме, дальше смотри то место, где данный провод приходит в эл. двиг.
Дальше - по обстоятельствам...

Dimok52rus
01.02.2012, 17:32
В том то и прикол, что мотор работает на всех скоростях без каких либо звуков, но только если тянуть за синий провод. Массу проверял. А + провод вставляется в фишку и от него идут два провода????

ЛехаС401СС
01.02.2012, 17:36
В том то и прикол, что мотор работает на всех скоростях без каких либо звуков, но только если тянуть за синий провод. Массу проверял. А + провод вставляется в фишку и от него идут два провода????
Вроде как два провода,на резистор и переключатель по-моему.Может у провода плюсового пайка отлетела.

Dimok52rus
01.02.2012, 17:38
Gary,ЛехаС401СС, спасибо за оперативный ответ)). контакт в разъёме проверял,тогда остаётся одно, плохой контакт на самом моторчике .

br21
01.02.2012, 19:08
Gary,ЛехаС401СС, спасибо за оперативный ответ)). контакт в разъёме проверял,тогда остаётся одно, плохой контакт на самом моторчике .

Или с проводом беда, сломался где-то на сгибе

Dimok52rus
01.02.2012, 20:36
Разобрался наконец-то. Теперь в машине тепло, а то месяц без печки ездил)) Если кому интересно дело было в том, что + провод отходил от моторчика, разобрал подкрутил поправил и всё заработало. Всем спасибо кто откликнулся.

ЛехаС401СС
01.02.2012, 22:32
Разобрался наконец-то. Теперь в машине тепло, а то месяц без печки ездил)) Если кому интересно дело было в том, что + провод отходил от моторчика, разобрал подкрутил поправил и всё заработало. Всем спасибо кто откликнулся.
Поздравляем с решением проблемы!:1:Я вот сегодня мотор менял себе,вы его как вытаскиваете оттуда,сколько раз это делал,но так и не пришел к точному алгоритму действий,пришлось сегодня даже на месте половинить кожух,не смог вытащить все в сборе.:15:

раздумывающий
01.02.2012, 22:34
Реально вой ооооочень сильный.
Сравнимый, либо даже сильнее, чем сигнал/сирена сиги
Вторая зима на этой чепырке, до этого 9ка была - но такое в первый раз

Меняй вентилятор. Лучше сразу с улиткой покупай и заставь, чтобы проверили. Купишь без улитки - обязательно будет лопастями за улитку задевать и выть. И так, пока не сточится что там задевает. Да и подешевле они с улитками.

ЛехаС401СС
01.02.2012, 22:36
Меняй вентилятор. Лучше сразу с улиткой покупай и заставь, чтобы проверили. Купишь без улитки - обязательно будет лопастями за улитку задевать и выть. И так, пока не сточится что там задевает. Да и подешевле они с улитками.
Ни разу не встречал такой проблемы,там до корпуса улитки целый километр,как он может задевать там обо что то:13:вот на "десятой" печке да,это проблема номер один.

LoD
01.02.2012, 22:37
Производителей всё таки каких посоветуете?

ЛехаС401СС
01.02.2012, 22:41
Производителей всё таки каких посоветуете?
Предпочтений здесь особо нет,какой найдешь в своем городе,главное на брак не нарваться,а так они все свою роль выполняют,мотор как мотор.Смотри главное на целостность лопастей,бывает при неаккуратном обращении в магазине ломают лопасти,глазу иногда незаметно,а как поставишь,начинает от потока воздуха раздуваться крыльчатка и задевать за корпус.

раздумывающий
01.02.2012, 22:41
Ни разу не встречал такой проблемы,там до корпуса улитки целый километр,как он может задевать там обо что то:13:вот на "десятой" печке да,это проблема номер один.

Хех. Вот я вентилятор купил и задевало от улитку. Мастер сказал, что это частая проблема. Подпилил шлифмашинкой чуток - и перестало задевть. :21:

Maximum6213
07.02.2012, 16:17
ребят, такой вопрос:
заметил что если включить печку на 2ю или 3ю скорость, то под панелью появляется лёгкий прохладный ветерок. Это что получается моторчик печки неплотно связан с печкой?

ЛехаС401СС
07.02.2012, 16:18
ребят, такой вопрос:
заметил что если включить печку на 2ю или 3ю скорость, то под панелью появляется лёгкий прохладный ветерок. Это что получается моторчик печки неплотно связан с печкой?
Возможно ты прав....Ведь из воздуховодов теплый дует?

Patriot
07.02.2012, 16:23
ребят, такой вопрос:
заметил что если включить печку на 2ю или 3ю скорость, то под панелью появляется лёгкий прохладный ветерок. Это что получается моторчик печки неплотно связан с печкой?
Плотность закрытия заслонки проверял??

Maximum6213
07.02.2012, 16:35
Плотность закрытия заслонки проверял??
тросик, находящийся у правой ноги водителя и управляющий заслонкой "тепло/холод" Я затянул на максимум, он больше не затягивается вообще никак, я там такую косичку закрутил:)

br21
08.02.2012, 08:54
ребят, такой вопрос:
заметил что если включить печку на 2ю или 3ю скорость, то под панелью появляется лёгкий прохладный ветерок. Это что получается моторчик печки неплотно связан с печкой?

Под панелью понятие растяжимое. Как я понимаю, если неплотность в стыке моторчик-печка то дуть будет если снять БК и туда руку засунуть.

Учитывая качество воздуховодов - дуть может откуда угодно, стыков полно

msg3
08.02.2012, 11:26
тросик, находящийся у правой ноги водителя и управляющий заслонкой "тепло/холод" Я затянул на максимум, он больше не затягивается вообще никак, я там такую косичку закрутил:)
Я этот тросик вобще снял (его как не тяни он заслонку до конца не закроет) и притянул заслонку хомутом (пластиковой стяжкой) к креплению тросика.Температуру регулирую только краном.Зато во все дырки воздух дует одинаковой температуры.

greimi
08.02.2012, 16:46
Я этот тросик вобще снял (его как не тяни он заслонку до конца не закроет) и притянул заслонку хомутом (пластиковой стяжкой) к креплению тросика.Температуру регулирую только краном.Зато во все дырки воздух дует одинаковой температуры.

а я наоборот, с крана снял и регулирую заслонкой.:15: кстати да, заслонку как ни дёргай, а она всё рвно чуть чуть не закрывает. паралон амортизурует

msg3
08.02.2012, 17:17
а я наоборот, с крана снял и регулирую заслонкой.:15: кстати да, заслонку как ни дёргай, а она всё рвно чуть чуть не закрывает. паралон амортизурует
При регулировании заслонкой на стекло всегда будет идти более холодный воздух чем в ноги.
Здесь дело даже не в паралоне.Крепление тросика сделано так, что при его полном натяжении заслонку еще можно поднять.

раздумывающий
08.02.2012, 17:22
У меня по жизни - на 1 скорости Африка, на 2 скорости - салон прогревать побыстрее (но не такой горячий), на 3 скорости - только стекла быстро прогревать (прохладный, но стекла отходят быстро). В принципе, у нас очень холодно не бывает, а при -25 1-2 скоростей хватает. Но во всей этой система разбираться не хочется. Это всю панель перелопатить надо...

Kirya463
10.02.2012, 14:31
Сегодня назначена собственноручная операция по моторчику, который живет своей жизнью.
На 1й толи рабоает или нет, 2 это 1 - 3 это 2 положение и слабо дует.

Maximum6213
10.02.2012, 20:39
короче сегодня ещё раз проверил все тросики - натянуты они сильно, в нише под БК ничего не дует, со стороны пассажира тоже не дует. Дует только "за печкой" со стороны водителя

Kirya463
10.02.2012, 22:41
В общем что :
1. снятие "улитки" на отопление без разполовинивания не реально, по этому открутил, отсоединил провода и по полам разъеденил.
2. после того как разобрал, я был в шоке:17:, щетки стерты. а контакты на роторе стерты как будто кто то на токарном станке поработал.

больше не минуты не теряя поехал в авто49. там купил кулер Люзар на печку за 750, 650 стоит моторчик с крыльчаткой тоже Люзар!

приехал, чтоб все этодело вставить на место разполовинил.... делал все вобратной последовательности.

думал что перед включением затрещит и засвестит, не чего подобного только мощный поток воздуха и у меня настроения через край!!!:eq:

В общем всем рекомендую такой же брать продукт!

ВАЗ 2115 51rus
11.03.2012, 21:27
Привет! Подскажите, у меня 15шка 2115-01(9тка в кузове 15), электровентилятор не работает. Бывало на 3й не долго поработав снижает скорость где-то до 2й, вчера вообще перестал работать. Сегодня утром поработал минуту наверное и опять перестал... Не знаю, может это связано, сегодня перестал работать обогрев заднего стекла и стеклоочиститель с омывателем (в положении на себя и от себя)...

ЛехаС401СС
11.03.2012, 21:33
В общем всем рекомендую такой же брать продукт!
Я такой же себе поставил.

duant
01.05.2012, 10:42
Привет, вот тоже через раз работал обогрев в салоне, разобрал электровентилятор, почистил щетки (залипали). Поставил крутит на всех скоростях, но потока воздуха нет. Я когда щетки ставил, мог вращение поменять крыльчатки или там любое положение вокруг ротора - всегда в одну сторону?

Abart
04.05.2012, 15:32
Доброго времени суток! Несколько дней назат менял радиатор печки, снимали торпеду, все разбирали. После установки все собрали, все работало. Вентилятор печки работал на всех скоростях. Для проветривания марева от заводской смазки радиатора врубил 3-ю скорость карлсона и через минут пять он просто перестал работать. и теперь ни одна скорость не работает. Что может быть? пред-ль менял на новый, не помогло.

greimi
04.05.2012, 20:53
Доброго времени суток! Несколько дней назат менял радиатор печки, снимали торпеду, все разбирали. После установки все собрали, все работало. Вентилятор печки работал на всех скоростях. Для проветривания марева от заводской смазки радиатора врубил 3-ю скорость карлсона и через минут пять он просто перестал работать. и теперь ни одна скорость не работает. Что может быть? пред-ль менял на новый, не помогло.

возьми лампочку с проводом и подключи паралелельно вентелятору . + находится под торпедой, минус там же на шпильку к кузову прикручен. и вкл вентелятор. если лампа загорелась, то снимай вентелятор. возможно щётки полетели, если нет, то ида по питанию в сторону монтажки

greimi
04.05.2012, 22:48
Сложно но мог!!!:1:

если толька + с - перепутал

Igroman1993
25.06.2012, 00:38
доброго времени , такая проблема, недавно сгорело реле центрального замка, а поскольку машина первая то прежде чем нашел причину перекопал все под панелью.
Ну вот после этого печка у меня работает только в 3ем режиме. помогите пожалуйста что я задел? сам выключатель проверял он в порядке.

greimi
25.06.2012, 00:44
доброго времени , такая проблема, недавно сгорело реле центрального замка, а поскольку машина первая то прежде чем нашел причину перекопал все под панелью.
Ну вот после этого печка у меня работает только в 3ем режиме. помогите пожалуйста что я задел? сам выключатель проверял он в порядке.

на кожухе отопителя под панелью с водительской стороны, ближе к вентелятору отопления есть резистор ( на рисунке №5 ) вот от него и пляши, на нём напруги нет

Igroman1993
25.06.2012, 01:24
ок, спасибо,а там клеммы есть или предохранители какие нибуть классического типа, (как на центральный замок под панелью болтаются)?

Евгений80
18.09.2012, 20:48
Не пинайте сильно если не в той теме написал просто не смог найти нужную тему хочу спросить что может быть сильно воет печка на втором и третьем положении машине год невозможно ездить аж уши закладывает причем это было с нови?

Переместил. пользуйся поиском.

Abart
26.09.2012, 17:03
Поменял штатный вентилятор печки на Лузар на подшипниках. Небо и земля, когда включил первую скорость вообще не слышно его, сперва подумал что не работает.цена вопроса 590 деревянных. Штатный сгорел. Однажды просто не включился вовсе.

Евгений80
26.09.2012, 20:48
Кто ставил вентилятор отопителя печки Лузар он тише работает штатного? Зашел сегодня в магазин спрашиваю есть вентилтор лузар на что мне продавец отвечает мы такие не возим они плохие возьми лучше вазовский вот я не пойму кому верить?

Леша
26.09.2012, 23:05
ВАЗовский возьмешь, лучше не стане. У меня с новья гудел вентилятор на второй и третьей скорости, купил в магазине новый, он еще хуже гудел. Выяснилось что заводские вентиляторы балансируют, там на крыльчатке есть металлические скобки, а на том, что я взял в магазине их не было. Вывод: те, что в магазине, не балансируют вовсе, а те что идут с завода вместе с машиной балансируют плохо. Я сходил на разборку и взял там вентилятор от старенькой девятки, он отбалансирован. Сейчас езжу с ним и никакого гула, есть негромкий вой от сухих подшибиков, но это ничто в сравнений с гулом. Про ЛУЗАРовский ничего сказать не могу. Так что если гудит родной, то нет гарантии что не будет гудеть тот, что впихивают продавцы.

aaaquarius
28.09.2012, 17:29
А мне вот интересно, есть ли фильтр в системе вентиляции салона? Потому как у меня через передние сопла и листья залетают, а разницы при открытых\закрытых окнах не вижу - все равно выхлоп грузовиков, дым и прочее залетают через вентилятор. Если фильтр есть, то нет ли инструкции по его замене?

Леша
28.09.2012, 20:50
А мне вот интересно, есть ли фильтр в системе вентиляции салона? Потому как у меня через передние сопла и листья залетают, а разницы при открытых\закрытых окнах не вижу - все равно выхлоп грузовиков, дым и прочее залетают через вентилятор. Если фильтр есть, то нет ли инструкции по его замене?

Есть, но не у всех. Желательно поставить адаптер салонного фильтра, есть тема про адаптер

Колыч
28.09.2012, 23:46
А мне вот интересно, есть ли фильтр в системе вентиляции салона? Потому как у меня через передние сопла и листья залетают, а разницы при открытых\закрытых окнах не вижу - все равно выхлоп грузовиков, дым и прочее залетают через вентилятор. Если фильтр есть, то нет ли инструкции по его замене?

Есть фильтр, со стороны лобовухи под капотом. Рамка с наклеенной синтет.ватой.. Такое ФУФЛО:dj: Я бы гвоздь ржавый забил в пластмассовую голову изобретателю этого добра! :dl:

greimi
29.09.2012, 00:13
Есть фильтр, со стороны лобовухи под капотом. Рамка с наклеенной синтет.ватой.. Такое ФУФЛО:dj: Я бы гвоздь ржавый забил в пластмассовую голову изобретателю этого добра! :dl:

к тому же, не у всех он с завода стоит. на рынке 120 рэ стоит.я его сам раз в 3 месятца синтипоном перетягиваю, а то вентилятор быстро пылью забивается и зимой это может аукнуться. да и листва попадает

Колыч
29.09.2012, 00:21
Ага, в сильный мороз моторчик вентилятора салона (ниже - 20) "песни поёт":du: Мож и забит пылью...Пока забил, работет...Сдохнет, сменю:27:

alexsn
29.09.2012, 10:52
Ага, в сильный мороз моторчик вентилятора салона (ниже - 20) "песни поёт":du: Мож и забит пылью...Пока забил, работет...Сдохнет, сменю:27:

"Поет" не из-за пыли. На морозе кожух моторчика деформируется (сжимается) и крыльчатка трет об него. У меня было в -27 и ниже начинал выть, чем ниже температура тем громче. Нервы дороже, поменял кожух и заодно моторчик на подшипниках воткнул, чтоб уж наверняка.

TiLan
30.09.2012, 16:01
У меня стоит такой фильтр:

http://www.lordauto.ru/picture/medium/006416.JPG

а это что за фильтр:

http://www.lordauto.ru/picture/medium/604306.JPG

Называется: "Фильтр воздушный салона ВАЗ-2114-2115 простой Goodwill"

zilotov
30.09.2012, 16:32
О салонных фильтрах читаем здесь /forum/showthread.php?t=175&page=10
Виды фильтров - с поста #138

Евгений80
12.10.2012, 12:44
А вот почему на десятке отопитель печки работает на столько тихо на самом высшем положении что слышно только шум воздуха а у нас на четырнадцатых это ужас какой то?
Леша
Точно поеду наверное на разборку и подберу там себе какой нибудь вентилятор который потише работает его и поставлю.

MaDMaxRostov
26.10.2012, 14:03
Мужики подскажите, что бы смазать моторчик печки обязательно все разбирать? или можно как нибудь подобраться и попшикать силиконом например? Уж очень не хочеться возиться с ней, вчера мать её - начала издавать непонятные звуки, раньше обычно листья когда попадали я включал 3ю скорость и все вылетало, а сейчас бесполезно крутил и на 3й и все равно шумит, толи попало что то толи просто высохла вся смазка.

ПЕТРОВИЧЪ
26.10.2012, 14:31
Мужики подскажите, что бы смазать моторчик печки обязательно все разбирать? или можно как нибудь подобраться и попшикать силиконом например? Уж очень не хочеться возиться с ней, вчера мать её - начала издавать непонятные звуки, раньше обычно листья когда попадали я включал 3ю скорость и все вылетало, а сейчас бесполезно крутил и на 3й и все равно шумит, толи попало что то толи просто высохла вся смазка.

Если воет, то ппц ему настал. Если чуть тарахтит как у меня на 1й, уже 2й год, то ни чего,ездить можно...

MaDMaxRostov
26.10.2012, 15:05
Если воет, то ппц ему настал. Если чуть тарахтит как у меня на 1й, уже 2й год, то ни чего,ездить можно...


Сейчас спустился скинул пластиковый кожух, ну это просто нет слов, интересно какой мудак придумал эту конструкцию, на эту улитку с какой стороны не нажми, трещать начинает, они турбину походу в эту улитку засунули не оставив никаких зазаров - поэтому на морозе корпус сьеживаеться и начинает трещать печка,надо все разбирать и стачивать лопасти барабана который внутри вращается. Очередной раз раша-автопром удивил, в какой узел не залезь везде .опа. Починил временно как и пологаеться российскому автопрому, пару ударов по улитке и стало гораздо лучше, сейчас никайф ковыряться разбирать все, весной возможно займусь.

greimi
26.10.2012, 19:44
а мы раньше подругому чинили. включаш 3тью скорость и чутка нажимаеш на корпус, лопасти сами обтераются:11:

Orehova
29.10.2012, 17:39
подскажите в чем может быть причина,пожалуйста!с чего начинать ковыряться)))) 3 дня стояла машина,в одно прекрасное утро, завела малышку(ваз 2114), а печка не работает! моторчик не срабатывает , в любом положении скорости!не дует( что делать, с чего начинать?? плиз!

TiLan
29.10.2012, 18:03
Предохранитель F7 (30 A). Если целый, то, скорей всего, Электродвигатель отопителя под замену.

greimi
29.10.2012, 20:59
подскажите в чем может быть причина,пожалуйста!с чего начинать ковыряться)))) 3 дня стояла машина,в одно прекрасное утро, завела малышку(ваз 2114), а печка не работает! моторчик не срабатывает , в любом положении скорости!не дует( что делать, с чего начинать?? плиз!

если предохранитель цел, то под торпедой есть одинарный разьём от вентелятора http://www.vaz-autos.ru/2108/9_5_2.htm подай на него +, если закрутился, то либо переключатель сломан, либо на него питание не приходит. если не крутится, то снимай моторчик и смотри, не отлетели ли провода. особенно минусовой.

Евгений80
30.10.2012, 15:04
подскажите в чем может быть причина,пожалуйста!с чего начинать ковыряться)))) 3 дня стояла машина,в одно прекрасное утро, завела малышку(ваз 2114), а печка не работает! моторчик не срабатывает , в любом положении скорости!не дует( что делать, с чего начинать?? плиз!

Была такая проблема у меня, щетки на электродвигатели залипли поправил и все.

Orehova
31.10.2012, 19:43
всем спасибо попробую сегодня посмотреть!

MC SUPREME
01.11.2012, 15:34
Крыльчатку со старого моторчика на новый можно переставить? Крыльчатка задевала - подточили но от старости уже сам моторчик как холодильник работает)

greimi
01.11.2012, 21:35
Крыльчатку со старого моторчика на новый можно переставить? Крыльчатка задевала - подточили но от старости уже сам моторчик как холодильник работает)

геморно, проще новую подрезать. да и нет гарантии, что при снятии и установке центровку не сместиш.

max-86
07.11.2012, 19:07
Подскажите люди добрые)))) Печка стала на первой скорости очень тихо работать,а иногда вообще медленно скорость падает и дуть перестает,а во 2-м положении бывает обороты плавают,что это может быть,почитал темы грешу на резистор,помогите советом

br21
07.11.2012, 20:28
Подскажите люди добрые)))) Печка стала на первой скорости очень тихо работать,а иногда вообще медленно скорость падает и дуть перестает,а во 2-м положении бывает обороты плавают,что это может быть,почитал темы грешу на резистор,помогите советом

А если, когда начинают плавать обороты, стукнуть по моторчику? Может он изношен? Сколько ему от роду?

max-86
08.11.2012, 07:28
А если, когда начинают плавать обороты, стукнуть по моторчику? Может он изношен? Сколько ему от роду?

Да мотор год назад менял.если только брак попался:2:

br21
08.11.2012, 09:29
Да мотор год назад менял.если только брак попался:2:

Резисторы на печку стоят не дорого. Лично я бы методом научного тыка пошел бы. Заменил бы резисторы, если бы не помогло - полез бы в моторчик. Такое ощущение, что с шетками печаль.

max-86
09.11.2012, 07:30
Сегодня на холодную вообще только 3-скорость работала,когда прогрелась машина второяс натягом и первая кое-как)))) посмотрел на паскере там нет для 14 печки,08 только такая подойдет (http://avtopasker.ru/goods/62371.htm) лузар вообще не нашел нигде

msg3
09.11.2012, 09:54
Сегодня на холодную вообще только 3-скорость работала,когда прогрелась машина второяс натягом и первая кое-как)))) посмотрел на паскере там нет для 14 печки,08 только такая подойдет (http://avtopasker.ru/goods/62371.htm) лузар вообще не нашел нигде
Разберись сначала с переключателем и резисторами, а потом уже моторы покупай.

max-86
15.11.2012, 13:49
Разберись сначала с переключателем и резисторами, а потом уже моторы покупай.
Значит поменял резистор,думал помогло но не надолго,когда тепло нормально работает,только холодает,пока машина не прогрееться скрип такой моторчик издает,ужас просто,на улице даже слышно,моторчик так понимаю придеться менять:2:

samsung
15.11.2012, 14:57
Не вдавайся в панику,вначале сними и разбери моторчик.Может смазки нет.А купить всегда успеешь.

Kirya463
16.11.2012, 18:34
Значит поменял резистор,думал помогло но не надолго,когда тепло нормально работает,только холодает,пока машина не прогрееться скрип такой моторчик издает,ужас просто,на улице даже слышно,моторчик так понимаю придеться менять:2:

не нужно менять это крыльчатка на моторчике шумит, трется о защитный корпус.
поправь корпус где крыльчатка, будет безшума работать при любой температуре.:21:

MC SUPREME
18.11.2012, 22:34
Парни толстый желто-синий провод + на переключалку отопителя где проходит чтоб до него нормально было дотянуться, сняв консоль например центральную? Хочу в разрез этого провода 5-контактное реле поставить а под переключатель подлезть не очень то просто.

Evo1ution
30.11.2012, 13:00
Приветствую! Проблема такая, печка на лобовое стекло дует по краям немного тёплым, в центр вообще холодным и такая же х**** с дефлекторами по краям, в центральные дефлекторы и в боковые стёкла дует тёплым, что за фигня, сегодня лобовое оттаивала долго, не дело, в чём может быть проблема?

msg3
30.11.2012, 15:10
Приветствую! Проблема такая, печка на лобовое стекло дует по краям немного тёплым, в центр вообще холодным и такая же херня с дефлекторами по краям, в центральные дефлекторы и в боковые стёкла дует тёплым, что за фигня, сегодня лобовое оттаивала долго, не дело, в чём может быть проблема?
Заслонка тепло-холод не до конца закрывается.

Evo1ution
30.11.2012, 15:23
И как эту проблему решать и с чего начинать

msg3
30.11.2012, 15:47
И как эту проблему решать и с чего начинать
Я решил просто-снял с этой заслонки тросик,прижал ее в положении "на горячий" хомутом (стяжкой) теперь температура регулируется только краном, зато со всех дырок дует воздух одинаковой температуры.

Evo1ution
30.11.2012, 16:05
а если ремонтировать с полным функционалом и вообще я думал кран только в классике есть

msg3
30.11.2012, 16:34
а если ремонтировать с полным функционалом и вообще я думал кран только в классике есть
Конструкция нашей печки такова, что при среднем положении регулятора тепло-холод часть воздуха не проходит через печку. Вот эта часть холодного воздуха и дует на стекло и по бокам (это болезнь). Так что смотри сам.

Evo1ution
30.11.2012, 16:44
так я же ставлю печку в тепло полностью или там уже совсем беда и регулятор не реагирует и где вообще кран этот?

greimi
30.11.2012, 22:30
Приветствую! Проблема такая, печка на лобовое стекло дует по краям немного тёплым, в центр вообще холодным и такая же х**** с дефлекторами по краям, в центральные дефлекторы и в боковые стёкла дует тёплым, что за фигня, сегодня лобовое оттаивала долго, не дело, в чём может быть проблема?

/forum/showthread.php?t=16583
/forum/showthread.php?t=361 читаем
если раньше хорошо грела, то проверь термостат ( тема про него есть )

vaisper
11.12.2012, 11:10
добрый день. подскажите, будьте добры. завожу машину с утра, прогревается, в этот момент включаю печку-ноль реакции. включено тепло или холод-без разницы, молчит. как только машина прогрелась градусов так до 60-70 включается и работает безукоризненно. с чем это может быть связано?

greimi
11.12.2012, 20:09
добрый день. подскажите, будьте добры. завожу машину с утра, прогревается, в этот момент включаю печку-ноль реакции. включено тепло или холод-без разницы, молчит. как только машина прогрелась градусов так до 60-70 включается и работает безукоризненно. с чем это может быть связано?

может замерзает? при 70ти из отопителя на верх идёт тепло и вентелятор оттаивает. подключи лампочку к плюсовому проводу печка ( он под торпедой со стороны водителя, в теме есть фотки с ним) если лампа горит, а мотор не крутится, то дело в моторе, есди нет, то смотри в сторону переключателя и сопротивления печки.

Юра:11:
12.12.2012, 19:16
сегодня перестал крутиться вентилятор печки, проверил предохранители Ф4 и Ф7 , воткнул тестер в колодку синего провода у педалей- есть наряжение, наверно вентилятор сдах, купил Лузар, завтра поеду в сервис менять, самому не хочется лазить

psicho52
17.12.2012, 02:25
помогите такая проблема, стал плохо работать вентилятор, слабо крутит, на другой день совсем сдох, я пытался его снять но помешали провода, не понял откуда они идут, видимо пока дергал, что то произошло и заработал, следующий день работал отлично, другой день опять еле дует, сдох совсем и начинает на 3 кое как дуть если по нему ударить или постучать(капот открываю и бью в -20),замерз или сам моторчик сдох или контакт слабый?

Kirya463
17.12.2012, 11:16
помогите такая проблема, стал плохо работать вентилятор, слабо крутит, на другой день совсем сдох, я пытался его снять но помешали провода, не понял откуда они идут, видимо пока дергал, что то произошло и заработал, следующий день работал отлично, другой день опять еле дует, сдох совсем и начинает на 3 кое как дуть если по нему ударить или постучать(капот открываю и бью в -20),замерз или сам моторчик сдох или контакт слабый?

поровожай в последний путь моторчик)))
меняй, а то замерзнешь.
цена 1000 рубдей + здача будет.
У меня в прошлую зиму так же он работал на 3-й скорости еле еле от удара по его корпусу:15:
Рекомендую брать вентелятор в сборке от Лузар.

irbis85
18.12.2012, 19:06
появился посторонний звук при работе печки (жужжание), причем то бывает то нет, сейчас на морозе почти всегда жужжит, а когда вхожу в поворот жужжит сильнее)), машина новая, сразу был установлен адаптер салонного фильтра. Подскажите куда смотреть)

greimi
18.12.2012, 20:59
появился посторонний звук при работе печки (жужжание), причем то бывает то нет, сейчас на морозе почти всегда жужжит, а когда вхожу в поворот жужжит сильнее)), машина новая, сразу был установлен адаптер салонного фильтра. Подскажите куда смотреть)

крыльчатка вентелятора об кожух затирает. это у многих так зимой

yurokc
21.12.2012, 23:02
У меня в морозы такая же проблема началась.В движении крыльчатка тарахтит на всех скоростях печки,останавливаешься через пару минут прекращает.Прочитал все что изложено выше,понятно - в движении поток холодного воздуха на забор вентилятора увеличивается,улитка деформируется и крыльчатка задевает об нее и т.д.У меня вопрос: это заводской брак? Машина новая ,на гарантии. Должны мне устранить этот дефект? Если да,то что должны заменить? И надо ли платить за их работу и запчасти? Спасибо!

Alex31rus
26.12.2012, 10:26
А у меня проблема такая, сначала начал отключатся моторчик печки, потом я дернул провод массы он заработал, так я проделывал периодически, пока он не начал работать на 3-й еле-еле. Снял моторчик, разобрал и увидел выработку щеток, причем на одной из них был зажат проводок, который ей не давал двигаться. Все поправил, собрал и поставил назад, но возникла другая проблема, а именно все работает, но в салон не дует (может еле-еле), все проверил, все заслонки работают, даже в печку рукой залазил, не чего не мешает. Когда еду по трассе в салон начинает хорошо дуть. Может моторчику не хватает мощи? Помогите пожалуйста!!!

greimi
26.12.2012, 22:15
А у меня проблема такая, сначала начал отключатся моторчик печки, потом я дернул провод массы он заработал, так я проделывал периодически, пока он не начал работать на 3-й еле-еле. Снял моторчик, разобрал и увидел выработку щеток, причем на одной из них был зажат проводок, который ей не давал двигаться. Все поправил, собрал и поставил назад, но возникла другая проблема, а именно все работает, но в салон не дует (может еле-еле), все проверил, все заслонки работают, даже в печку рукой залазил, не чего не мешает. Когда еду по трассе в салон начинает хорошо дуть. Может моторчику не хватает мощи? Помогите пожалуйста!!!

а собрал шётки правильно? при зборе полярность ни где не перепутал?

Евгений80
27.12.2012, 21:41
А у меня проблема такая, сначала начал отключатся моторчик печки, потом я дернул провод массы он заработал, так я проделывал периодически, пока он не начал работать на 3-й еле-еле. Снял моторчик, разобрал и увидел выработку щеток, причем на одной из них был зажат проводок, который ей не давал двигаться. Все поправил, собрал и поставил назад, но возникла другая проблема, а именно все работает, но в салон не дует (может еле-еле), все проверил, все заслонки работают, даже в печку рукой залазил, не чего не мешает. Когда еду по трассе в салон начинает хорошо дуть. Может моторчику не хватает мощи? Помогите пожалуйста!!!
Не правильно собрал, перепутал полярность у меня было такое воздух не в салон дует а на улицу разбирай и поверни на 90 гр.

Alex31rus
29.12.2012, 22:11
а собрал шётки правильно? при зборе полярность ни где не перепутал?

Щеки просто не возможно перепутать, так как они припаяны!

Не правильно собрал, перепутал полярность у меня было такое воздух не в салон дует а на улицу разбирай и поверни на 90 гр.

Ну да, вроде как перепутал, так как провода из моторчика у меня теперь выходят с верху, а не снизу! Из-за этого такая проблема?

greimi
29.12.2012, 22:54
Ну да, вроде как перепутал, так как провода из моторчика у меня теперь выходят с верху, а не снизу! Из-за этого такая проблема?

значит всё таки перепутал

yurokc
31.12.2012, 00:12
У меня в морозы такая же проблема началась.В движении крыльчатка тарахтит на всех скоростях печки,останавливаешься через пару минут прекращает.Прочитал все что изложено выше,понятно - в движении поток холодного воздуха на забор вентилятора увеличивается,улитка деформируется и крыльчатка задевает об нее и т.д.У меня вопрос: это заводской брак? Машина новая ,на гарантии. Должны мне устранить этот дефект? Если да,то что должны заменить? И надо ли платить за их работу и запчасти? Спасибо!
Видимо здесь достойно мне ответить никто не сможет:2:Может я не в той ветке?

greimi
31.12.2012, 00:26
Видимо здесь достойно мне ответить никто не сможет:2:Может я не в той ветке?

да это просто ужас какой та. 33 страницы про моторчик, у которого даже подшибника нет. про крыльчатку ты правильно понял. а про гарантийный случай- вентелятор работает? работает, а шум, это из-за экстримальных условий. на верху приняли закон, что ниже 20ти гр , это экстремальные условия ( как на севере) и ресурс запчастей из-за этого снижается. это чтоб иномарки меньше по гарантии обращались, ну и нас туда же. тоже самое тебе на сто ответят. или даже проще, заедиш в тёплый бокс, они включат вентелятор, он не шумит, и они скажут что всё нормально. поэтому туда ни кто и не обращается с такой бедой. вот если заклинит, тогда пожалуйста, поменяют.

batylin
31.12.2012, 19:38
Друзья, нужна помощь и советы. Два дня езжу без печки. Не работает вентилятор отопителя. Приехал в магазин работал,вышел завёл машину и больше он не реагирует на включение на всех режимах. Где смотреть и в чём может быть проблема.

greimi
31.12.2012, 19:45
Друзья, нужна помощь и советы. Два дня езжу без печки. Не работает вентилятор отопителя. Приехал в магазин работал,вышел завёл машину и больше он не реагирует на включение на всех режимах. Где смотреть и в чём может быть проблема.

проверить просто. под панелью со стороны водителя ищищ одинарный провод с разьёмом по середине ( вроде голубой, для этого панель надо снять, та что возле правой ноги. саму торпеду не трогаем) это +моторчика. подключаеш к нему лампочку с проводом и вкл вентелятор. если горит, то либо масса плохая ( она там же под панелью к кузову прикручена на верху) либо щётки/контакт в моторчике и т д. если питания нет, то смотриш переключатель и пред ф7 -30а, но он паралелен с освещение бордочка, так что можно проверить не лазя туда , ну и монтажный блок. последний раз мне помогло просто провод подёргать, окислился видать

batylin
31.12.2012, 20:17
проверить просто. под панелью со стороны водителя ищищ одинарный провод с разьёмом по середине ( вроде голубой, для этого панель надо снять, та что возле правой ноги. саму торпеду не трогаем) это +моторчика. подключаеш к нему лампочку с проводом и вкл вентелятор. если горит, то либо масса плохая ( она там же под панелью к кузову прикручена на верху) либо щётки/контакт в моторчике и т д. если питания нет, то смотриш переключатель и пред ф7 -30а, но он паралелен с освещение бордочка, так что можно проверить не лазя туда , ну и монтажный блок. последний раз мне помогло просто провод подёргать, окислился видать

Да и разбирать ничего не нужно. И так давно салон разобран так и езжу. Массу я эту что под торпедой как то не давно откручивал и закручивал,я к ней др. провод подрубал так что там она есть. Есть мысли посмотреть контакты у вентилятора и куплю новый переключатель. В другом дело не может быть так как я там всё осматривал. Если только вентилятор не сдох

greimi
31.12.2012, 20:26
Если только вентилятор не сдох

сам вентелятор врят ли, а вот щётки могли. да и провода могли отлететь

batylin
31.12.2012, 20:33
сам вентелятор врят ли, а вот щётки могли. да и провода могли отлететь

Где эти провода? Я так понимаю там же где и сам вентилятор,под кожухом?? А добраться до них реально без гемороя?

greimi
31.12.2012, 20:37
Где эти провода? Я так понимаю там же где и сам вентилятор,под кожухом?? А добраться до них реально без гемороя?

да, под кожухом. они к щёткам идут. чтоб добраться , надо вентелятор снимать. а для этого его надо сначала от кузова открутить и располовинить в нутри, потом вытаскивать. я бы начал с проверки +са на на проводе, который на вентелятор идёт. если + есть, тогда снимать моторчик.

sn_k
03.01.2013, 23:38
Под кожухом есть колодка. Попробуйте её пошевелить/почистить. У меня такая байда была, окислился один контакт.Снимать для этого вентилятор не нужно.