PDA

Просмотр полной версии : ВУТ+ГТЦ от BMW 525 (кузов Е34) на ВАЗ 2113-2115


Страницы : [1] 2

Maxi-M
12.04.2010, 03:39
Машина хоть и новая, а вот главный начал меня донимать, да и руки то все равно чешутся чего нить прикрутить :)))
поставил я себе этот наборчик на 13ху, испугался я поначалу размера вакуумника от бехи думал не влезет, а нет вот смотрите (http://www.drive2.ru/cars/lada/2113/2113/max-m/journal/4062246863888323535/)

pvolosat
12.04.2010, 10:36
Можно не разоряться на Лукас? Если да, то нужно серийные номерки пробить и заказывать деталюшки :)
Походу от Бэхи еще дороже выйдет.

batylin
12.04.2010, 11:41
2300р. это в сборе ВУТ+ГТЦ ??? Ты уже опробывал в действии, как работает???? Как встал на место и были ли какие нибудь нюансы??? что ты там с контурами в колдуне сделал , через тройник или как, а то я его там и не увидел. спереди как подсоединял к ГТЦ

batylin
12.04.2010, 12:31
От MAX-M Цитата: Ну что пришла весна, потеплело, девченки все чаще одевают юбочки покороче, затваля концентрировать взгяляд на себе:)
Вскрылся асфальт, увеличилась скорость городского потока, вобщем пришла пора учить машинку нормально останавливаться.
и так вчера был преобретен комплектик ВУТ+ГТЦ от BMW 525 в кузове Е34, у моего тезки и единомышненника по тининху MadMadMaxа, ему он оказлся без надобности из-за инсталяции на свою красотку более мощного и большего мотора, который рессивером упирался в этот самый вакуумник.
Вообще изначально я собирался преобрести набор Lucas от москвича с двигателем рено, но не срослось — все что не делается все к лучшему:)
Потому как вакуумник от бехи встал почти как родной, я просверлил лишь два отверстия в родном креплении.
и переделал крышку бачка под тормозуху под вазовский.
А так же изменил схему подключения рабочих цилиндров с диагональной на распределённую т.е. теперь один контур действует на переднюю ось, а второй — на заднюю. на диагональной с родным гтц при резком торможении машину чуток тянуло в лево, а на скользком покрытии перетормаживало заднее правое колесо.

batylin
12.04.2010, 12:33
Далее:

Maxi-M
12.04.2010, 12:56
Я взял за 2000р, 300 это на мелочевку тройники и трубки.
как подключал схемка ниже.

batylin
12.04.2010, 13:15
/forum/attachment.php?attachmentid=14348&d=1271072275 Макс я не много схему от корректировал. Всё тоже самое но понятно без слов.

batylin
12.04.2010, 13:19
Где покупал его???? Ты расскажи как работает педаль и как она реагирует на торможение???? Если меня твои доводы устроят, то я себе за такие деньги куплю и поставлю. Но заднюю часть схемы менять не буду, только спереди у ГТЦ на тройники поставлю.

Maxi-M
12.04.2010, 13:24
он не новый, ты ж сам скопировал мои слова сюда: "и так вчера был преобретен комплектик ВУТ+ГТЦ от BMW 525 в кузове Е34, у моего тезки и единомышненника по тининху MadMadMaxа"
вот я там же отписывался по поводу как стало:"стало на порядок лучше, уменьшился ход педали, уменьшилось усилие которое надо прилагать, так же стало более чувсвительнее и информативнее. четко ощущаешь грань перед срывом колес на юз. а после изменения схемы, машину перестало кидать"

batylin
12.04.2010, 13:35
он не новый, ты ж сам скопировал мои слова сюда: "и так вчера был преобретен комплектик ВУТ+ГТЦ от BMW 525 в кузове Е34, у моего тезки и единомышненника по тининху MadMadMaxа"
вот я там же отписывался по поводу как стало:"стало на порядок лучше, уменьшился ход педали, уменьшилось усилие которое надо прилагать, так же стало более чувсвительнее и информативнее. четко ощущаешь грань перед срывом колес на юз. а после изменения схемы, машину перестало кидать"

Я понял, но то что у меня ТоргМаш и я не парюсь с усилием на педаль, так как от стока отличаеется сильно, сам ВУТ меня мало интересует, так как он мне нужен всего из-за крепления ГТЦ . К ТоргМашу уже от БМВ не приспособить. Меня больше заботит ГТЦ и его работа, конечно хотелось бы опробывать. То что под капотом у меня ТМ+ ГТЦ АТЕ всё на базе родного и специально для 2108-2115 вроди как устраивает более чем, но хочется остроты работы ГТЦ чуть по информативнее и ход ещё короче, а для этого что бы покупать нужно опробывать на практике что бы понять то ли это что я хочу, а то может быть и мало чем отличается от моих ощущений на моё торможение. Ну а кто бы что не говорил про ТоргМаш, он свою функцию отрабатывает на 100%. На торможение он не влияет, а на уменьшение усилий на педаль уменьшил на много.

batylin
12.04.2010, 13:44
Как трубки подошли по резьбе к ГТЦ ????

pvolosat
12.04.2010, 17:21
В обед весь exsist перерыл, за 2 рубля ничего не нашел :(

Maxi-M
12.04.2010, 17:33
Как трубки подошли по резьбе к ГТЦ ????

переходники

Maxi-M
12.04.2010, 17:36
В обед весь exsist перерыл, за 2 рубля ничего не нашел :(

кто ни будть вообще читал что я выложил по ссылке???
не новый он!

batylin
12.04.2010, 20:39
кто ни будть вообще читал что я выложил по ссылке???
не новый он!

Так я уже понял что он не новый при том что на фото это видно. Второе, я так же перерыл И-нет в поиске новых ВУТов и ГТЦ и офигел над ценой, Б/У стоит от 750р. до 1450р.http://www.euroauto.ru/?option=com_retaillist&task=parts&part=11041&firm=BMW&model=33&group=11&used=1 А ГТЦ Б/У 860р.http://www.euroauto.ru/?option=com_retaillist&task=parts&part=11020&firm=BMW&model=33&group=11&used=1 фото прилагается.

batylin
12.04.2010, 22:33
Макс, где переходнички брал и как решил проблему со штоком ВУТа его размером 1 см больше ???

Maxi-M
12.04.2010, 22:35
переходники были уже сделаны до меня т.к. вут до этого ставили на волгу, а на штоке нарезана резьба и вилка на нем регулируется

batylin
12.04.2010, 22:45
Вот теперь озадачился где найти такие переходники или из чего сделать.

Maxi-M
12.04.2010, 22:46
а что токарей у вас нет?:)

Maxi-M
12.04.2010, 22:47
или просто взять старые тормозные трубки от бумера, отезать трубку от штуцера. а штуцер обжать на новой медной трубке, это как вариант

batylin
12.04.2010, 22:52
Да и ещё я так понимаю на фото с ссылок выложенных мною, прослеживается то что у всех ВУТов для БМВ вилка на штоке, крепления к педали тормоза регулируемая и имеет контр гайку, на твоей фотке я это тоже заметил или я не прав?

Maxi-M
12.04.2010, 22:55
так и есть:)

batylin
12.04.2010, 22:55
или просто взять старые тормозные трубки от бумера, отезать трубку от штуцера. а штуцер обжать на новой медной трубке, это как вариант

Мне пришла идея не много другая: Штуцеры БМВ, а в нутри их со стороны трубок вместо них нарезать резьбу под ВАзовские штуцеры как в родном ГТЦ.

Maxi-M
12.04.2010, 22:56
не хватит толщины штуцера бмв

batylin
12.04.2010, 23:05
так и есть:)

Ну что же, тогда не всё так плохо и дорого, осталось прикупить комплект и мелочёвку и летом попробовать сделать свои тормоза ещё острее. Всё же результат с тем что у меня уже стоит на колёсах+ ГТЦ и ВУТ от БМВ которая весит в 2а раза больше и на много мощнее ВАЗа, а следовательно и тормоза у БМВ мощнее начиная от подкапотных агрегатов тормозной системы. То что у тебя ощущается не так эфективно, так это конечно же барабаны+ передние не вентелируемые тормозёнки с родными дисками. Когда поставишь на колёса более выносливые диски к перегреву и суппорты с хорошими колодками,то разница будет ощутима, даже если загрузить машину под завязку и тормозить со скорости свыше 100км/ч.

Maxi-M
12.04.2010, 23:06
да я знаю что такое хорошие тормоза :)) у меня на волге по кругу были дисковые:)

batylin
12.04.2010, 23:06
не хватит толщины штуцера бмв

Ну что нибудь придумаем, мне нужно видеть всё своими глазами.

Maxi-M
12.04.2010, 23:08
конечно, когда будет все в руках разберешся чего куда.

batylin
12.04.2010, 23:08
Макс сам ВУТ проходит к месту установки без сложностей, и удобно ли потом его прикручивать к машине, всё же он больше в диаметре.

Maxi-M
12.04.2010, 23:11
я когда его увидел первый раз, у меня возникли теже мысли, думал что не запихну :)
все подходит без проблем, и прикрутить есть возможность:)
да, насчет датчика наш вазовский как и бмвушный оба разборные, так вот наружняя часть которая накручивается на бачек берется от бехи а внтуренности от вазовского.

batylin
12.04.2010, 23:23
Как тормозит теперь у тебя задняя ось правое и левое колёса? Колдун регулировал? И с какого момента при нажатии на педаль они блокируются?
Вот мой ТоргМаш конечно хорош по мягкости, но ГТЦ хоть и АТЕ но объёмом как и родной ВАЗовский и распределять усилия педалью правой ногой тяжеловато не по силе нажатия а по дозе подачи давления на большой скорости при экстренном или интенсивном торможении, всё время или пере тормозишь или не до тормозишь, грань размыта, а левой ногой я дозирую как положено. я заметил что самое интенсивное торможение у пола положение педали и там же и интенсивное, а на протяжении всего пути к полу стабильное, но хотелось бы чуть мощнее на середине.

Maxi-M
12.04.2010, 23:30
колдун для начала не стал регулировать решил так проверить, оказалось все хорошо, задняя ось не перетормаживает, оба колеса работают одновременно. ход педели стал короче наверно в трое. грань срыва в юз чувтсвуется очень хорошо

batylin
12.04.2010, 23:44
У тебя на бочке есть соски, на что должны трубки одеваться??? Я сейчас смотрю на сайтах Б/У на данную модель ГТЦ у всех есть эти отростки.Зачем они и как их глушить?

Maxi-M
12.04.2010, 23:47
есть отросток, его не видно за абсорбером.
на многих инках бачек один на тормоза и сцепление, отросток этот идет на главный сцепы. глушить либо как у меня, шланг на хомутах и болтом заглушен, либо заплавить

moorik
12.04.2010, 23:50
Озадачился,послезавтра внедрю,спасибо,а то нехватает гтц штатного.

Maxi-M
12.04.2010, 23:55
там ничего сложного, в кронштейне под вут надо просверлить два отверстия,они там под стандартный по диаганали, под беховский по противоположной диаганоли, крест на крест кароче получится

batylin
12.04.2010, 23:56
Озадачился,послезавтра внедрю,спасибо,а то нехватает гтц штатного.

Мурик ты уже прикупил ВУТ и ГТЦ ???

orlik
12.04.2010, 23:56
Немного не в тему. Ни кто не ездил на ситроенах? Там тормоза смерть. Лёгкое нажатие, именно лёгкое, и машина встаёт. Завтра сфоткаю, и посмотрю как крепиться.
Небольшое уточнение, Ситроен Берлинго, 2008г.в.

moorik
12.04.2010, 23:57
Куплю послезавтра,у меня эта разборка рядом и скидки там есть=)

Maxi-M
12.04.2010, 23:57
Немного не в тему. Ни кто не ездил на ситроенах? Там тормоза смерть. Лёгкое нажатие, именно лёгкое, и машина встаёт. Завтра сфоткаю, и посмотрю как крепиться.
млм, так на всех инках после отечествнного автопрома

batylin
12.04.2010, 23:59
Немного не в тему. Ни кто не ездил на ситроенах? Там тормоза смерть. Лёгкое нажатие, именно лёгкое, и машина встаёт. Завтра сфоткаю, и посмотрю как крепиться.
Небольшое уточнение, Ситроен Берлинго, 2008г.в.

Я на Рено катался, так там как кол а не тормоза.

batylin
13.04.2010, 00:00
Мурик ты уже прикупил ВУТ и ГТЦ ???

Вот последний на фото ВУТ двухкамерный (думаю что это для более мощных моторов и тормозов) в сборе с ГТЦ

orlik
13.04.2010, 00:01
млм, так на всех инках после отечествнного автопрома

Я на своей замечал. Когда холодно, на не прогретом движке, так же.
Чуть коснёшься педали и машина встаёт.

moorik
13.04.2010, 00:02
Вот последний на фото ВУТ двухкамерный (думаю что это для более мощных моторов и тормозов) в сборе с ГТЦ

С таким вутом при нажатии вазик глохнуть будет.

orlik
13.04.2010, 00:04
Я на Рено катался, так там как кол а не тормоза.

Может и правда кол а не тормоза. Просто моё ощущение было таким.

Maxi-M
13.04.2010, 00:04
Я на своей замечал. Когда холодно, на не прогретом движке, так же.
Чуть коснёшься педали и машина встаёт.

+1 один в один было.

batylin
13.04.2010, 00:04
Я на своей замечал. Когда холодно, на не прогретом движке, так же.
Чуть коснёшься педали и машина встаёт.

Есть такое, тоже замечал, с чем связано не пойму, думаю с плотностью тормозной жидкости при низких температурах, или ещё чего.

orlik
13.04.2010, 00:06
Есть такое, тоже замечал, с чем связано не пойму, думаю с плотностью тормозной жидкости при низких температурах, или ещё чего.

Думаю с температурой воздуха. Чем холодней, тем плотней.

Maxi-M
13.04.2010, 00:06
/forum/attachment.php?attachmentid=14374&d=1271102286
на этой фотке вут с родным кронштейном, его надо снять

batylin
13.04.2010, 00:07
С таким вутом при нажатии вазик глохнуть будет.

Думаю, да и установить его сложнее, всё же он крупнее,да и смысла нет, так как однокамерные более чем. Мне то он нужен для установки ГТЦ от бумера,а мой ТоргМаш и так прекрасно справляется с понижением воздействий усилий ноги на педаль.

Maxi-M
13.04.2010, 00:07
а ясколняюсь к тому что это вут замерзает и както лучше работает, потому как на волге у меня таких проблем зимой не было

batylin
13.04.2010, 00:08
/forum/attachment.php?attachmentid=14374&d=1271102286
на этой фотке вут с родным кронштейном, его надо снять

Это соответственно, на фото у Макса видно что нужно ставить родной и сверлить дырки под ВУТ в кронштейне.

batylin
13.04.2010, 00:09
а ясколняюсь к тому что это вут замерзает и както лучше работает, потому как на волге у меня таких проблем зимой не было
Возможно на морозе воздух разряжен сильно, а когда вся система полностью прогреется и всё встаёт на своё место.

moorik
13.04.2010, 00:09
Холодный воздух лучше сжимается,вот подумайте.

Maxi-M
13.04.2010, 00:11
да только я изначально в торопях, не правильно просврелил. не по диагонали старым отверстиям, а паралельно земля грубо говоря, меня чет глюкануло что ГТЦ должен по доругому стоять :)

batylin
13.04.2010, 00:12
Радует то что на ВУТе не нужно мудрить со штоком с его длинной, и так можно подрегулировать, а на нашем хрен или на Реногоровском, только переделывать самому.

Maxi-M
13.04.2010, 00:12
Возможно на морозе воздух разряжен сильно, а когда вся система полностью прогреется и всё встаёт на своё место.

на других машинах этого нет!

batylin
13.04.2010, 00:15
да только я изначально в торопях, не правильно просврелил. не по диагонали старым отверстиям, а паралельно земля грубо говоря, меня чет глюкануло что ГТЦ должен по доругому стоять :)

Главное не торопиться и всё продумать. Я такие вещи делаю, 10раз продумывая всё до мелочей а потом и производить установку на машину.

Maxi-M
13.04.2010, 00:17
:))) просто я раньше занимался тюнингом внедорожников, мы такие вещи делали )))
а это вообще для детишек в песочнице:)

batylin
13.04.2010, 00:18
Макс, у тебя клапан на ВУТе был на который шланг одевается??? А то я на сайте разборки замечаю что не на каждом ВУТе он присутствует. Наш шланг на него спокойно одевается?

Maxi-M
13.04.2010, 00:19
я его выдернул, и вставил наш родной уголок
http://s006.radikal.ru/i215/1004/12/23a46e606a46t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1004/12/23a46e606a46.jpg.html)

orlik
13.04.2010, 14:06
Вот поснимал. Под машину не удалось попасть.

orlik
13.04.2010, 14:09
как стоит ВУТ, неизвестно, скорее всего прикручен прямо к кузову.

batylin
13.04.2010, 14:38
как стоит ВУТ, неизвестно, скорее всего прикручен прямо к кузову.

Как у всех он прикручен к кузову.

batylin
13.04.2010, 14:43
Вот моя схема установки ВУТ+ГТЦ от Бумера, задок остаётся так как я делал его раньше. Для чего нужен второй торойник для заднего контура??? Для того что будут докупаться тормозные трубки короткие и с одной стороны отрезаться родные ВАЗовские штуцеры и будут завольцовываться от БМВ, так как короткие трубки я повезу в Юж. порт для завольцовки. А на самой машине делать+ сразу инсталировать всё на неё там же на рынке, не имеет смысла. Положение тройников под капотом определю при инсталяции, возможно это будет так же как у Приоры.

Maxi-M
13.04.2010, 15:08
Не проще заказать переходники под вазовскую резьбу... лишние соединеия как то не айз.

batylin
13.04.2010, 15:33
Не проще заказать переходники под вазовскую резьбу... лишние соединеия как то не айз.

У Приоры аналогичная схема подключения, только назад уходят 2е трубки, а у иномарок этих соединений с электронными блоками ещё больше, так что ничего не будет.

batylin
13.04.2010, 15:35
Не проще заказать переходники под вазовскую резьбу... лишние соединеия как то не айз.

Макс, а где можно заказать переходники под ВАЗовскую резьбу? Для этого нужно точно знать глубину и шаг с диаметром резьбы у ГТЦ БМВ.

Maxi-M
13.04.2010, 15:35
какая схема с доп тройниками?

Maxi-M
13.04.2010, 15:36
Макс, а где можно заказать переходники под ВАЗовскую резьбу? Для этого нужно точно знать глубину и шаг с диаметром резьбы у ГТЦ БМВ.

да у токарей, для этого тебе надо штуцер от бехи а ваза, показать токарю обьянить что тебе надо, и все сделают, стоит будет наверняка копейки,

batylin
13.04.2010, 15:43
да у токарей, для этого тебе надо штуцер от бехи а ваза, показать токарю обьянить что тебе надо, и все сделают, стоит будет наверняка копейки,

Понял. Найти б токаря в мегаполисе.

batylin
13.04.2010, 15:45
Вот схема Приоры, задняя ось такая же как и у нас заводская.

Maxi-M
13.04.2010, 15:50
это не проблема в сервисах есть, где коленвалы точят и т.п. в шарагах еще

pvolosat
13.04.2010, 18:24
batylin Как ВУТ и ГТЦ от Буммера прикрутишь миннифак прилепишь в тему? Со своими пожеланиями и советами, а то по борахолке полазил,много чего продают но вот что именно нужно и в каком количестве фиг его знает :(

batylin
13.04.2010, 19:17
Я начну отчёт с самой первой покупки с момента подготовки, скорее всего ВУТ буду красить, так как они не первой свежести, за шкурю, загрунтую и покрашу в чёрный или в цвет машины, родные наклейки на ВУТ сохраню (или заклею малярным скотчем или демонтирую, а потом наклею заново.) всё буду покупать подготавливать, но а потом в процессе установки фотографировать. Я не думаю что возникнут проблемы. Но свой сегодняшний комплект оставлю на запас. Вдруг когда либо будущих покупателей смутит такая переделка.

Maxi-M
13.04.2010, 19:19
я думаю если с моего вакуумника убрать наклейку то и никто непоймет что он там не родной

batylin
13.04.2010, 19:31
batylin Как ВУТ и ГТЦ от Буммера прикрутишь миннифак прилепишь в тему? Со своими пожеланиями и советами, а то по борахолке полазил,много чего продают но вот что именно нужно и в каком количестве фиг его знает :(

Нужен ГТЦ+ ВУТ желательно со штуцерами вкрученными в него но с откусанными трубками но не 2х камерный ВУТ, далее ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ или 2а тройника от Классики, 2е короткие тормозные трубки + тормозуха, 1шт. пробка сливная радиатора от Классики 2101-2107+ медная шайба к ней, для одного тройника как на схеме моей красным показано, это если контуры изменены, если нет то не нужно. Родные БМВ Штуцеры пригодятся для ВАЗовских трубок коротких, так же откусив родные ВАЗовские по одной стороне, нужно будет за вальцевать Бумерские штуцеры место ВАЗовских. Это можно сделать на Кунцевском авторынке, где именно пока не знаю, но можно (цена от 50-100р. за один конец). Второй вариант 1 тройник и 2а переходника для ГТЦ под ВАЗовские штуцеры, нужно найти токаря который выточит данные переходники. Подсоединяем всё согласно схеме Макс-м или по моей, всё зависит от того как вы мудрили с контурами , если система штатная я нарисую под неё новую схему соединения. Возможно что то может добавится. Всё будет ясно когда я всё сделаю, у Макс и так всё получилось.

pvolosat
15.04.2010, 16:51
Кто-нибудь с www.euroauto.ru запчасти брал? реально ли напороться на нерабочую запчасть?

batylin
15.04.2010, 19:33
Кто-нибудь с www.euroauto.ru запчасти брал? реально ли напороться на нерабочую запчасть?

я им звонил, узнавал о наличии,но пока нюансы не оговаривал, там нужно подъехать сделать предоплату и подождать несколько дней, а потом или курьер привезёт или самому ехать к ним, но думаю что, если и будет не рабочий или через раз работать, то думаю заменят.

batylin
15.04.2010, 19:47
Меня волнует ещё один фактор тормозной системы БМВ и ЛАДА, это диаметр тормозных магистралей Немца и Самары, так как мощный ГТЦ как будет справляться с более узкими трубками, если оно таково. И если это подтвердится, то лучше прикупить трубки от БМВ и развальцевать их нашими штуцерами и только со стороны ГТЦ оставить их родные, таким образом давление от ГТЦ будет в полном объёме такое же как и у БМВ, а на заднюю ось оставить родную ВАЗовскую магистраль. Пока это только рассуждения в слух, буду смотреть и изучать тормозную систему Бумера и внедрять в 2114 (если удастся).

pvolosat
15.04.2010, 23:02
я им звонил, узнавал о наличии,но пока нюансы не оговаривал, там нужно подъехать сделать предоплату и подождать несколько дней, а потом или курьер привезёт или самому ехать к ним, но думаю что, если и будет не рабочий или через раз работать, то думаю заменят.
У меня дела тогда еще хуже, заказ делать придеться через ихого диллера в моем регионе, цена возрастет ого го и что придет тоже ХЗ, так что думаю вот чего делать.
ЗЫ: Вчерась аварию видел не большую, на перекрестке в зад Реногора въехала четырка, Лукас рулит :eo:

batylin
15.04.2010, 23:10
У меня дела тогда еще хуже, заказ делать придеться через ихого диллера в моем регионе, цена возрастет ого го и что придет тоже ХЗ, так что думаю вот чего делать.
ЗЫ: Вчерась аварию видел не большую, на перекрестке в зад Реногора въехала четырка, Лукас рулит :eo:

Дело может быть не в тормозах а в невнимательности. А ты в регионе найди разборку БМВ и там договорись, только не бери ВУТ 2х камерный, толстый такой, ресивер не потянет, глохнуть машина будет.

pvolosat
15.04.2010, 23:20
В нашем регионе глухо с этим, да и не поймут меня правильно, даже многие мои родственники и знакомые меня за идиота считают из-за мыслей о том, что стоковые тормоза надо малек доработать. Постоянно напарываюсь на тех кто говорит, ездий и пофиг, а я вот хочю малек доработать тормоза и подвеску, и мне моя тринашка вообще нравиться, яб конешно был не против трехдверного форда, опеля или хонды но это уже другая ценовая категория, да и смысл то?

batylin
15.04.2010, 23:21
И меня не понимают, а мне наплевать на всех, я делаю то что я хочу и то что я считаю нужным и правильным и никому опять же Я, доказывать не буду и не хочу.

moorik
16.04.2010, 00:13
Всё нормально с трубками,делаешь две трубки один конец бмв второй ваз,и вот оно счастье.У меня тормоза получше чем у некоторых ино!!

batylin
16.04.2010, 00:15
Всё нормально с трубками,делаешь две трубки один конец бмв второй ваз,и вот оно счастье.У меня тормоза получше чем у некоторых ино!!

Поподробнее если можно покажи на моей последней схеме.

moorik
16.04.2010, 00:19
Передний контур ближе к ВУТу.

batylin
16.04.2010, 00:27
Передний контур ближе к ВУТу.

Отлично!!!! +1 Быстро ты всё прикупил. Сам ставил???? Чем завальцовывал трубки???? и где БМВшные штуцеры брал???

moorik
16.04.2010, 00:30
Ставил сам,трубки сделали на рынке по моим размерам,там разные штуцера.Обошлись в 280 рЭ.

batylin
16.04.2010, 00:31
Мурик опиши поведение педали тормоза и характиристику торможения. Какие реальные изменения и ощущения от торможения на разных скоростях, какие тормоза на колёсах у тебя по кругу???

batylin
16.04.2010, 00:31
Ставил сам,трубки сделали на рынке по моим размерам,там разные штуцера.Обошлись в 280 рЭ.

То есть там же и завальцовывали концы? (на рынке)

batylin
16.04.2010, 00:32
Диаметр новых трубок такой же как и у заводских???

moorik
16.04.2010, 00:34
Посмотри у меня в теме.Педаль стала твёрдая и очень информотивная,замедление с любой скорости очень эффективное,склонности к срыву на юз нет,только на мокрой поверхности.

moorik
16.04.2010, 00:34
То есть там же и завальцовывали концы? (на рынке)

Да,всё быстро и просто.

batylin
16.04.2010, 00:35
Что это на фото???

moorik
16.04.2010, 00:35
Диаметр новых трубок такой же как и у заводских???

Да 5 или 6мм вроде.

moorik
16.04.2010, 00:36
Что это на фото???

Заглушка(запаянная трубка).

batylin
16.04.2010, 00:38
Я понял это заглушка.

batylin
16.04.2010, 00:40
Следующий ход мой.

Maxi-M
16.04.2010, 00:45
молоток :)

batylin
16.04.2010, 00:46
Мурик педаль чувствительная к лёгкому нажатию??? От не осторожного нажатия колом встаёт на сухом асфальте???

batylin
16.04.2010, 00:48
Чувствую скоро все побегут на разборку БМВ. Дёшево и сердито, а главное разница большая.

Maxi-M
16.04.2010, 00:49
главное доработок минимум

moorik
16.04.2010, 00:51
Мурик педаль чувствительная к лёгкому нажатию??? От не осторожного нажатия колом встаёт на сухом асфальте???

Чувствительная,нет.
Максим спасибо за идею,респект и уважуха=))).

Maxi-M
16.04.2010, 01:43
незачто всегда рад помочь:) только чувствую как только на разборах чухнут куда уходят вакуумники, сразу поднимут на них цену, как это было когда мы начали ставить задние мосты от вольво на волги, и стабилизаторы от бэх

batylin
20.04.2010, 12:23
Кто нибудь ставил новое уплотнительное кольцо между ВУТорм. и ГТЦ ???? Выбросите старое уплотнительное кольцо между главным цилиндром и вакуумным усилителем.
Это уплотнительное кольцо всегда следует заменять. Дефектное кольцо может послужить причиной нарушения вакуума, что уменьшит эффективность работы тормозных механизмов и приведет к их периодическому несрабатыванию. Информация взята из раздела РЕМОНТ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИЯ
BMW 5-ая серия E28 / E34 (с 1981 по 1993 год выпуска).

batylin
20.04.2010, 12:24
Сегодня сделал заказ ВУТа и ГТЦ. Жду ответа.

pvolosat
20.04.2010, 17:16
когда отдельно берешь ВУТ и ГТЦ, этого колечка вообще нету вроде :(

Maxi-M
20.04.2010, 22:06
batylin, ты не нашел случаем, каталожный номер этого кольца?
я свое осматривал когда ставил, сомнений не вызвало. но для профилактики я бы поменял

batylin
20.04.2010, 22:22
batylin, ты не нашел случаем, каталожный номер этого кольца?
я свое осматривал когда ставил, сомнений не вызвало. но для профилактики я бы поменял

Нет не нашёл но искал. Буду подбирать на строительном рынке из сантехнических прокладок подобного диаметра и толщины.

batylin
20.04.2010, 22:24
В четверг приедет с Питера мой ВУТ и ГТЦ.:1: Предоплата внесена 50%. Гарантия есть.

Maxi-M
20.04.2010, 22:29
минута поиска (http://bmw-autocats.ru/parts/E34/Touring/Europe/525i-M50/LHD/M/1993/browse/brakes/brake_master_cylinder_expansion_tank/)
Кольцо кругл.сеч.глав.тормозн.цилиндра
34 31 1 159 007

batylin
20.04.2010, 22:33
Блин, только что нашёл ошибку в заказе,срочно буду звонить. Мне выписал ВУТ 2х камерный толстый, а смотрели обычный.:2:

batylin
20.04.2010, 23:12
минута поиска (http://bmw-autocats.ru/parts/E34/Touring/Europe/525i-M50/LHD/M/1993/browse/brakes/brake_master_cylinder_expansion_tank/)
Кольцо кругл.сеч.глав.тормозн.цилиндра
34 31 1 159 007

Ссылка рулит :27:, я весь И-нет перерыл что бы все схемы тормозной системы Бумера найти.

moorik
20.04.2010, 23:13
А что в Мацкве разборок ххх нет?

batylin
20.04.2010, 23:17
А что в Мацкве разборок ххх нет?
Может и есть, но я нашёл кучу фирм которые занимаются этим, а склады в Питере, при том у них у всех эти склады в Питере. А так гаражные разборки, стрёмно, тут хоть гарантию недельную дают, если что без вопросов меняют. Всё мне обошлось в 1500р. На сайте цены разные колеблятся в 100-200р. А на самом деле это всё зависит от склада, кто как накручивает. Товар проверенный, но не чистый (как сняли с машины так и не мыли).

moorik
20.04.2010, 23:28
Да я тоже на ЕА покупал,у меня дружище там работает.Кстати первый гтц у меня потёк,пришлось менять.

batylin
20.04.2010, 23:38
Да я тоже на ЕА покупал,у меня дружище там работает.Кстати первый гтц у меня потёк,пришлось менять. В каком месте потёк?

batylin
22.04.2010, 14:07
Приехали мои запчасти с Питера!!!!:bq:

moorik
22.04.2010, 18:04
В каком месте потёк?

Из-под бачка.

batylin
22.04.2010, 18:26
Из-под бачка.

Так это ерунда, сменить прокладки между ГТЦ и бачком. Мурик, ты какие покупал штуцеры для Бумерского ГТЦ ??? Их диаметр и шаг резьбы, если знаешь конечно?

moorik
22.04.2010, 23:54
В нём были вкручены,по ним и делал.

batylin
22.04.2010, 23:55
В нём были вкручены,по ним и делал.

Понятно, а мне придётся подбирать или искать штуцеры от БМВ

moorik
23.04.2010, 00:00
Там стандартные *европейские* штуцера.

batylin
24.04.2010, 10:16
Нашёл место в Южке в Москве, где делают трубки под заказ с разными штуцерами. Еду туда их делать, ГТЦ и ВУТ отмыл от грязи и теперь у них вид новых (почти). Вечером выложу фото. Инсталяцию на А/М чуть позже на неделе или на следующих выходных с фото отчётом и пошаговым повествованием.

Tigra
24.04.2010, 10:29
Нашёл место в Южке в Москве, где делают трубки под заказ с разными штуцерами. Еду туда их делать, ГТЦ и ВУТ отмыл от грязи и теперь у них вид новых (почти). Вечером выложу фото. Инсталяцию на А/М чуть позже на неделе или на следующих выходных с фото отчётом и пошаговым повествованием.

и по подробней что и как нужно переделывать, а то сток ГТЦ и ВУТ накрылись, а этот вариант очень подходящий

batylin
24.04.2010, 22:08
Для того что бы установить ВУТ+ ГТЦ от БМВ Е-34 500 серии нужно приобрести: Сам ВУТ+ ГТЦ от данной модели любого из перечисленых производителей: АТЕ, Lucas, Girling. Они все одинаковые, отличай только в производителе.На заводе БМВ устанавливаются все вышеуказаные производители, на вид они ничем не отличаются и по рабочим характеристикам тоже. Тоже самое если б вы купили на 2114 родной АО АвтоВАЗовский ГТЦ или тот же самый но АТЕ, то же самое и у них. Разницы нет. Главное не брать большой ВУТ(толстый) , двухкамерный. Далее для Москвичей и Областников (которые часто катаются в Москву). Едим в Южный порт (автомобильный рынок) возле станции метро КОЖУХОВСКАЯ .От ул. Трофимова на 1й Южнопортовый пр. с правой стороны, место где делают трубки я указал стрелкой на фото в следующем посте (Н-112 место). Я взял с обой ГТЦ, и сказал:" Мне нужно .... длинна трубок с одной стороны ВАзовские штуцеры, а с др. стороны для данного ГТЦ (показывая ему ГТЦ) Как мне объяснили его резьба 10 диаметр на 1мм шаг витков. Ребята живущие в др. регионах, ищите у себя где можно сделать трубки или к ВАЗовским трубкам переходники под их штуцеры. Далее нужно купить 2а тройника, аллюминевых,можно и латуных, последние дешевле. Для тех кто перекинул контуры по принципу "ПЕРЕД-ЗАД", нужно купить (найти) сливную пробку радиатора от Классики 2101-2107 старого образца как на фото и медную шайбу под неё, или подобрать болт с данной резьбой, который нужно уменьшить длину по глубине отверстия в тройнике, таким образом, что бы шляпка болта плотно прижала медную шайбу к тройнику. так же тройники по желанию можно скрепить винтом и гайкой, как у меня. Далее если на бачке (резервуаре тормозной жидкости) есть сосок, то его нужно заглушить. Для этого нужно купить: подходящего диаметра шланг+ 2 хомута, лучше "NORMA" и подходящий болт, для заглушки открытого конца, я использую ещё и медную шайбу ( если срез ровный). Всё соединяем согласно или штатной схеме или по схеме в этой теме. Трубки подготовленные я красил серебристой краской для эстетики, что бы не бросалось в глаза как инородные предметы переделки. Изгиб трубок делайте произвольный. как ВАМ нравится. Я делал из своих соображений. При покупки ГТЦ, проверти наличие уплотнительного резинового кольца, если нет , найдите оригинал или его замену. Аккуратно ( по желанию) мойте ГТЦ и ВУТ.

batylin
24.04.2010, 22:18
Далее: Нужно разобрать родной датчик уровня тормозной жидкости в бачке и переставить в резьбовую часть родного Бумерского датчика. Цена одной трубки завальцованой с двух сторон и длинной (моих трубуок 21 см) 170руб. кждой.

batylin
24.04.2010, 22:28
На фото полностью мною очищен ГТЦ от грязи и выглядит почти как новый. Цена вопроса каждого Агрегата 750р. Отличай во внутреннем объёме камеры у ГТЦ БМВ 25,4мм против ГТЦ АТЕ 20,64мм (ВАЗ 2108)(Арт.ATE-24-2120-0803-3) ну и конечно рабочими характеристиками в пользу БМВшного.

Maxi-M
25.04.2010, 02:28
совету для тех у кого есть абсорбер, отросток на бачке глушите как можно коротким шалнгом иначе он упирается в абсорбер и бачек немного наклоняется

batylin
25.04.2010, 09:45
совету для тех у кого есть абсорбер, отросток на бачке глушите как можно коротким шалнгом иначе он упирается в абсорбер и бачек немного наклоняется

Макс, сфотографируй свой штуцер заглушеный на бачке со стороны адсорбера. Какой длинны ты его оставил?

batylin
25.04.2010, 09:52
Вот мой моторный отсек с родным ВУТ и ГТЦ (фото 1) и Макс-М (фото 2). Это для того что бы ещё раз увидеть как размещён штатный (заводской ВУТ+ГТЦ рядом с адсорбером и как размещён от БМВ по своим габаритам.

Maxi-M
25.04.2010, 12:36
сфоткаю, но у меня он уже был заглушен, и я не стал пределывать, на офто видно как он чуток наклонен. есть мысли вообще этот отросток запаять, но так лень сливать тормозуху:((

batylin
25.04.2010, 12:43
Вот только как бы грамотно его запаять, что бы потом не тёк и не испортить бачок, а то он денег стоит не малых, если новый.

Maxi-M
25.04.2010, 12:50
я на многих инках видел с завода этот кончик сплюснут чем то горячим и все.

batylin
25.04.2010, 12:56
я на многих инках видел с завода этот кончик сплюснут чем то горячим и все.

Вот только зачем они делают а потом их спаивают. Я так понимаю что с боку он нужен для ГЦС, при том что в бачке внутри резервуар сдвоенный, а у Лукасов ещё и спереди сасок, для чего не понятно.

Maxi-M
25.04.2010, 12:58
скорей всего для разных моделей-марок машин

batylin
25.04.2010, 12:59
Я знаю что данные комплекты ставили и на Мерседесы.

pvolosat
25.04.2010, 16:14
Илья, а резиновое колечко между ГТЦ и ВУТом где купил?

batylin
25.04.2010, 16:48
Илья, а резиновое колечко между ГТЦ и ВУТом где купил?

Кольцо было на месте,я его отмыл от грязи, оно в отличном состоянии. А вообще можно заказать в http://www.exist.ru

batylin
25.04.2010, 17:05
Только что закончил на 100% подготовку к установки ГТЦ на машину. Штуцер бачка тормозной жидкости который выходит с боку на адсорбер я заглушил следующим образом: на 5мм срезал штуцер и закрутил в него винт. (как вариант во внутрь штуцера закачать силикон или герметик а потом аккуратно закрутить винт). Далее одел на него кусок резинового шланга , чуть длиннее чем штуцер с винтом на 5-7мм и туго закрутил хомутом NORMA. Потом во внутрь шланга закачал герметик. В один из тройников, а именно тот который дальше от ВУТа, левую сторону по ходу движения автомобиля, я заглушил болтом с медой шайбой , с заранее подготовленной длинной резьбы, отпиленной в тисках и выровненным напильником.Для чего я это делал??? Если у вас тормозные контуры не поменяны местами с диагональных на осевые (ПЕРД-ЗАД) то подсоединяете тормозные трубки вашего автомобиля согласно той схеме как они стояли на родном ГТЦ, хотя я б делал по другом на вашем месте: От ближнего тройника к ВУТ который идёт от первого выхода ГТЦ подсоединил трубки от передних колёс , ну а от второго выхода подсоединил трубки на задние колёса. В моём случае на заднюю ось у меня идёт рабочая одна трубка, а вторая резерв. Для удобства и прочности,тройники скрутил винтом и гайкой. ПРАВКА: не желательно соединять тройники в плотную как это сделал я, так как это не удобно при откурчивании и закручивании штуцеров. Лучше что бы был зазор от 0,5-1,0 см.

batylin
25.04.2010, 18:49
Меня заинтересовал ещё одна деталь бачка ГТЦ , это датчик уровня тормозной жидкости. То что переделать БМВешный за 2е мин. и вставить в него сердцевину с поплавком от Российского датчика,это не проблема. А как будет корректно работать НАШ датчик в другом объёме бачка, ведь высота ёмкости Немецкокго и Российского бачка разные, а значит при уменьшении жидкости наш поплавок может и не показать низкий уровень тормозной жидкости. Или есть смысл оставить немецкий , переделать только разъём или сделать для нашего разъёма переходник на немецкий.

batylin
25.04.2010, 23:20
Повторюсь ещё раз: комплекты ВУТов ЛУКАС для Реногора,для ВАЗов с ГТЦ от Приоры,за 6000-7000р. (новый). И от БМВ будь то Лукас и АТЕ, Girling, это почти что одно и то же. Точнее Лукас или выше перечисленные фирмы, делают запчасти серийные для иномарок европейских автомобилей. Одно громкое слово Лукас на многих влияет впечатлительно, а по большому случаю они могут быть разными по характеристикам, смотря для какой машины они предназначаются, для Фолькса Гольф или БМВ 7 серии или др. автомобилей. Но то что они лучше любого нашего тюнгованного,это бесспорно. Так что комплект ВУТ+ГТЦ для пятёрки БМВ будет куда лучше чем комплект ВУТ Лукас и ГТЦ от ПРИОРЫ и КАЛИНЫ. Сами представте, если ГТЦ от БМВ способен легко остановить Пятёрку и Семёрку, то ВАЗик остановит легко, с оговорочкой на хорошие диски и колодки не стандартного размера. Вот ссылка на ВАЗовский комплект. /forum/showpost.php?p=195443&postcount=28

Maxi-M
25.04.2010, 23:33
могу лишь добавить что стандартных 14х тормозов даже с этим вакуумником не хватает, невентелируемые 13" диски и барабаные не справляются после третьего торможения со 120 начинают плыть :)) но все же останавливается быстрее чем второй гольф, но при еэтом разгоняется хуже:))) слил я ему несколько заездов

batylin
26.04.2010, 08:47
могу лишь добавить что стандартных 14х тормозов даже с этим вакуумником не хватает, невентелируемые 13" диски и барабаные не справляются после третьего торможения со 120 начинают плыть :)) но все же останавливается быстрее чем второй гольф, но при еэтом разгоняется хуже:))) слил я ему несколько заездов
Обсолютно соласен, но со спортивными колодками будет лучше на 14" тормозах + ЗДТ, Дело то не в ВУТе, а в колёсных тормозных механизмах и колодках. Я читал форум БМВ в разделе тормозов, так там с их штатной системой та же ерунда, 3 раза оттормаживаются со 180км/ч и то же плывут. Я на своих тормозил со 150км/ч и нормально, хотя не часто так летаю. Всё же 14" для 2114 с её весом меньше тонны для нормальной езды хватает,Но для меня не хватает работы штатного ГТЦ, слабоват он.

batylin
27.04.2010, 23:06
Установил сегодня ВУТ и ГТЦ. Были проблемы с ГТЦ. А теперь по порядку.

Maxi-M
27.04.2010, 23:07
давай :)

batylin
27.04.2010, 23:09
Демонтаж ВУТа ТоргМаш прошёл быстро и успешно.

batylin
27.04.2010, 23:11
Установка ВУТа от БМВ прошла великолепно, так же и с ГТЦ.

batylin
27.04.2010, 23:31
Начал прокачивать тормоза, долго не мог открутить правый штуцер переднего колеса, сорваны были грани, но всё же скрутил и заменил. Прокачал передок, приступил к задней оси. И ВОТ ТЕБЕ :dx::cg::bn::ee: Жидкость из бачка не поступает в последнюю камеру ГТЦ, или поршень заклинило или что то забило канал поступления жидкости в камеру. Всё расстроился и хотел было вечером звонить туда где покупал, что бы заменили, на др. Начал всё собирать. После установки Долбаного Адсорбера, понял что он мешает бачку стоять ровно, так как бачок не много смещён влево по отношению прямолинейного движения А/М, не так как у родного. Из-за того что бачок стеснён, его перекашивает на ГТЦ и возникает течь в месте соединения с ГТЦ,ну это я поправил. Далее: трубки я согнул конечно красиво, но они так же мешают адсорберу, их гнуть нужно как можно ближе к ГТЦ, что бы не выпячивались в сторону. После установки затягивайте штуцеры туго, что бы после прокачки не возникала течь. Всё собрал и поехал на ней домой без тормозов (почти), у пола еле еле тормозит накатом. Приехал к подъезду и не успокоился, начал искать причину, долго откручивал и закручивал, пытался продуть ГТЦ. Потом как и всегда пришла русская идея " всё молотком и с ноги". Сел за руль. И на чал лупить ногой со всей дури по педали тормозу. Пошёл к моторному отсеку, начал откручивать штуцер трубки заднего контура, :bp::bq: И ВОТ ОНО, ПОТЕКЛА ИХА МАТЬ!!!!!!!!!!!!!!:bq::bp:,начал прокачивать, появилась жёсткость педали, всё собрал опять и поехал кататься (тестировать). ВЫВОД: Тормоза не сказать что стали мощнее но разница от ТоргМаш не большая есть. В конце при нажатии более острее, ход педали такой же как и у ТоргМАШ, по ощущениям мне понравилось, не хватает жёсткой подвески, что бы не клевала на убитых заводских стойках. В итоге я доволен. ТоргМАШевский ВУТ+ ГТЦ АТЕ я приберегу на всякий случай. Чуть позже Прокачаю всё систему ещё раз.

batylin
27.04.2010, 23:32
Ещё 2е фотографии. На последней фотке видно как от тормозухи слезает краска с мною покрашенных трубок. Будте осторожны с лакокрасочным покрытием авто.

moorik
27.04.2010, 23:35
Знакомая картина,теперь все подряд строчить начнут.

batylin
27.04.2010, 23:36
Мурик, а у тебя что было из нюансов???

moorik
27.04.2010, 23:38
Ничего

batylin
27.04.2010, 23:38
И всё же датчик установленный в бачок не будет работать должным образом из-за того что бачок на ГТЦ стоит не параллельно земле а под наклоном, родной стоял параллельно.

batylin
27.04.2010, 23:40
По мягкости педаль такая же как и ТоргМАШ, ход педали тот же, ощущения на мой взгляд лучше.

moorik
27.04.2010, 23:40
Там всё ок,тк поплавок впереди и уровень отследит нормально(вовремя).

batylin
27.04.2010, 23:41
Там всё ок,тк поплавок впереди и уровень отследит нормально(вовремя).

Всё же я хочу родной Girlingский поставить.
Заморочусь с контактами.

moorik
27.04.2010, 23:42
У *** всё равно этот узел ровно стоит.

batylin
27.04.2010, 23:47
У *** всё равно этот узел ровно стоит.

Не много назад завален видно на фото по красной линии по уровню тормозной жидкости в бачке,а реально должно быть по синей линии,ну это на БМВ, это из-за кронштейна ВУТ, у нашего родного бачка задняя часть приподнята , за счёт этого и бачок ровно стоит.Но это не критично, да и на работу тормозов не влияет. Лучше купить Б/У комплект от БМВ за 1500-1700р., чем 1 новый ВУТ от ТоргМАШ за 2200р.

Maxi-M
28.04.2010, 09:06
родной будет работать так же, т.к. угол наклона не поменяется.я не сал переделывать под беховский, стало жалко резать проводку :)

pvolosat
28.04.2010, 19:56
Лучше купить Б/У комплект от БМВ за 1500-1700р., чем 1 новый ВУТ от ТоргМАШ за 2200р.

Я денюжки на ВУТ и ГТЦ потратил на опоры SS-20,тяперь без тормозов остался :ak:

batylin
28.04.2010, 21:12
Я денюжки на ВУТ и ГТЦ потратил на опоры SS-20,тяперь без тормозов остался :ak:

ЭЭХХХХ:el:

batylin
28.04.2010, 21:22
Я вчера лапухнулся по полной:dj: И выводы не правильные сделал. Я обнаружил что ГТЦ я не закрутил на ВУТе вообще а только на 2а оборота гайки завернул, вот и при нажатии еле цепляло в конце, ГТЦ убегал вперёт. Закрутил с утра и педаль стала очень упругой и короткой, ХОД МЕНЬШЕ В 2а РАЗА ЧЕМ у Торг МАШ, и ГТЦ работает именно так как я и хотел всё время что бы работали мои тормоза. Очень информативно и дозированно, у конца резкие (втыкающие). От тормозов я получил тот эффект что хотел. Сегодня с погодой не повезло и не получилось прокачать повторно, так как всё же из под первой прокладки первой камеры между ГТЦ и бачком сочится и не много сосёт воздух и сопливится, нужно прикупить и поменять их. В целом я очень доволен результатом и считаю что ТоргМаш пустая трата денег. Покупайте от БМВ, это очень хорошо!!!!!!!!!:27::1: Разница между родным ГТЦ любого производителя пусть и сВУТом ТоргМашем очень большая на мой взгляд.

moorik
28.04.2010, 22:54
Я вчера лапухнулся по полной:dj: И выводы не правильные сделал. Я обнаружил что ГТЦ я не закрутил на ВУТе вообще а только на 2а оборота гайки завернул, вот и при нажатии еле цепляло в конце, ГТЦ убегал вперёт. Закрутил с утра и педаль стала очень упругой и короткой, ХОД МЕНЬШЕ В 2а РАЗА ЧЕМ у Торг МАШ, и ГТЦ работает именно так как я и хотел всё время что бы работали мои тормоза. Очень информативно и дозированно, у конца резкие (втыкающие). От тормозов я получил тот эффект что хотел. Сегодня с погодой не повезло и не получилось прокачать повторно, так как всё же из под первой прокладки первой камеры между ГТЦ и бачком сочится и не много сосёт воздух и сопливится, нужно прикупить и поменять их. В целом я очень доволен результатом и считаю что ТоргМаш пустая трата денег. Покупайте от БМВ, это очень хорошо!!!!!!!!!:27::1: Разница между родным ГТЦ любого производителя пусть и сВУТом ТоргМашем очень большая на мой взгляд.

Да,это так=))

Maxi-M
28.04.2010, 22:58
у меня на днях начал зад перетромаживать походу задние колодки таки притерлись к барабанам :)) теперь очень удобно в поворот заходить на большой скорости, зад заносит как на ручнике но с этим не стоит злоупотре*****, по не опытности мона улететь

batylin
28.04.2010, 23:06
у меня на днях начал зад перетромаживать походу задние колодки таки притерлись к барабанам :)) теперь очень удобно в поворот заходить на большой скорости, зад заносит как на ручнике но с этим не стоит злоупотре*****, по не опытности мона улететь

Перекрой не много подачу на 1мм в зазоре колдуна.

Maxi-M
28.04.2010, 23:08
если все хорошо будет завтра закочу к друзьям, масло заменю и колдун отрегулирую, если будет дождь, будет еще хуже

batylin
28.04.2010, 23:11
если все хорошо будет завтра закочу к друзьям, масло заменю и колдун отрегулирую, если будет дождь, будет еще хуже

У меня сейчас очень грамотный зазор, зимой не перетормаживает и сейчас эффективен, вчера катанулся без задних тормозов, так вообще разница большая. Сегодня смело шёл за иномарками не боясь улететь в зад. Всё чётко и понятно тормозит. За день в городе проехал 120км за 4,5 ч. и в пробках толкался и на скорости ехал 140км/ч. Очень здорово. Перетормозить не реально, если только сильно надавить с усилием.

Maxi-M
28.04.2010, 23:13
Сегодня смело шёл за иномарками не боясь улететь в зад. Всё чётко и понятно тормозит.

я за это тоже перестал беспокоиться после установки гирлинга... а собирался то лукас -с ним обломилось:)) все что не делается все к лучшему

batylin
28.04.2010, 23:15
если все хорошо будет завтра закочу к друзьям, масло заменю и колдун отрегулирую, если будет дождь, будет еще хуже

я за это тоже перестал беспокоиться после установки гирлинга... а собирался то лукас -с ним обломилось:)) все что не делается все к лучшему

Вот интересно что за Лукас предлагают в комплекте с Приоровским ГТЦ??? от какой он машины??? Для меня важно не столько сколько ВУТ, сколько сам ГТЦ и его работоспособность и объём создаваемый давление в системе, ну и конечно вместе с ВУТом.

Maxi-M
28.04.2010, 23:17
чесно сказать не знаю, я собирался от ауди ставить

batylin
28.04.2010, 23:18
В пробках перемещаясь, при малейшем нажатии на тормоз, машина как вкопанная встаёт, ход колосально короткий и чувствителен в совокупности с дозированием давления в систему.

batylin
28.04.2010, 23:19
чесно сказать не знаю, я собирался от ауди ставить

Ну вот и благодаря тебе мы узнали что такое чудо, легко ставится на ВАЗ 2108-2115 Спасибо!!!!:27::1:

Maxi-M
28.04.2010, 23:25
В пробках перемещаясь, при малейшем нажатии на тормоз, машина как вкопанная встаёт, ход колосально короткий и чувствителен в совокупности с дозированием давления в систему.

скоро привыкнешь будешь четче дозировать, я поначалу, вообще расстроился потому что каждое торможение сводилось к срыву колес в юз :) теперь все четко :)

Ну вот и благодаря тебе мы узнали что такое чудо, легко ставится на ВАЗ 2108-2115 Спасибо!!!!
:bq: всегда пожалуйста :)

Enclave
28.04.2010, 23:28
Закрутил с утра и педаль стала очень упругой и короткой, ХОД МЕНЬШЕ В 2а РАЗА ЧЕМ у Торг МАШ

........

при малейшем нажатии на тормоз, машина как вкопанная встаёт, ход колосально короткий и чувствителен в совокупности с дозированием давления в систему.

А на Торгмаш'е ход был длинный возможно оттого, что зазор между штоком и поршнем ГТЦ был великоват? Поставил себе сейчас новый сток вакуумник+ГТЦ, зазор отрегулировал поменьше, так ход тоже довольно короткий. Ну конечно усилие не то, это само собой, но тормозить начинает все равно при относительно небольшом нажатии.

Есть ли регулировка зазора в этой связке вакуум+ГТЦ от БМВ ?

batylin
28.04.2010, 23:28
скоро привыкнешь будешь четче дозировать, я поначалу, вообще расстроился потому что каждое торможение сводилось к срыву колес в юз :) теперь все четко :)


:bq: всегда пожалуйста :) У меня трудно пустить в юз, очень сильно нужно давить , возможно воздух гуляет или сосёт через первую прокладку сопливую.Нужно ещё прокачать и прогнать систему полностью.

batylin
28.04.2010, 23:31
А на Торгмаш'е ход был длинный возможно оттого, что зазор между штоком и поршнем ГТЦ был великоват? Поставил себе сейчас новый сток вакуумник+ГТЦ, зазор отрегулировал поменьше, так ход тоже довольно короткий. Ну конечно усилие не то, это само собой, но тормозить начинает все равно при относительно небольшом нажатии.

Есть ли регулировка зазора в этой связке вакуум+ГТЦ от БМВ ?

Я у ТоргМаша шток выкручивал и толку мало, ход больше чем сдесь у БМВ. Но всё равно там педаль мягкая а ГТЦ сабый, не такой как у БМВ.

batylin
28.04.2010, 23:32
А на Торгмаш'е ход был длинный возможно оттого, что зазор между штоком и поршнем ГТЦ был великоват? Поставил себе сейчас новый сток вакуумник+ГТЦ, зазор отрегулировал поменьше, так ход тоже довольно короткий. Ну конечно усилие не то, это само собой, но тормозить начинает все равно при относительно небольшом нажатии.

Есть ли регулировка зазора в этой связке вакуум+ГТЦ от БМВ ?

Я смотрел на толкатель ВУТа от БМВ, он не регулируемый, да и нет в этом необходимости.

Enclave
28.04.2010, 23:35
А что насчет диаметра трубок, на БМВ внутрениий их больше, чем на Самаре? И тем не менее, тормоза улучшились ощутимо.

batylin
28.04.2010, 23:41
А что насчет диаметра трубок, на БМВ внутрениий их больше, чем на Самаре? И тем не менее, тормоза улучшились ощутимо.

По поводу диаметра не скажу, но самому интересно, Тормоза улучшились, но не только из-за ВУТ+ГТЦ, а из-за хороших дисков 14" и отличных колодок+ ЗДТ. Всё это в целом даёт очень прекрасный результат короткого, чёткого прямолинейного торможения у меня. Не то что на полном стоке, их там просто нет.

batylin
04.05.2010, 17:31
Сегодня прокачал всё систему ещё раз,прокачивается хорошо, но первоначальная острота торможения не появилась. Прокачку осуществляю один с помощью простейшего приспособления которое надевается на сосок колеса и в место крышки бачка тормозухи накручивается с другой стороны прозрачного шланга на бачок. Таким образом в тормозных магистралях появляется давление которое поступает из колеса. Тормозит хорошо, но не так как первые 3 дня. Осталось проверить ещё одну проблему, но для того что бы её проверить нужно заменить уплотнительную пробку между бачком и ГТЦ, так как я поправил адсорбер который не много давил на бачок, смещая его в сторону и не много наклоняя. Так же попытался глубже насадить бачок, но он сидит плотно. Если очень резко и не однократно нажимать на педаль во всю её глубину, то из под уплотнительной пробки под бачком сочится. при этом воздуха в системе нет. Так куда же пропало то давление которое было. Второе, это может глючить ГТЦ, цена вопроса от 750-850р. Б/У. Опять же есть и др. мысли. Вчера поменял задние колодки в ЗДТ, так же эффективность может быть ниже из-за не притёртых колодок. Но я сейчас по приезду к дому (проехав 2а км) обнаружил что задние диски посинели и раскалены, в отличии от передних, слюна на них кипит, а на передних нет, резких торможений не делал. Продолжу осмотр дальше.

orlik
04.05.2010, 17:42
Может вся проблема, как раз в перекинутых контурах. На задние колодки очень большое усилие идёт, котого не хватает для перетормаживания, но хватает для разогрева колодок.

moorik
04.05.2010, 21:02
А какой выход гтц ты подключил на зад?

batylin
04.05.2010, 22:15
А какой выход гтц ты подключил на зад?

Согласно моей схеме №2,А отличай между первой и второй всего лишь в тройнике у выхода из ГТЦ на заднюю ось. Проблема в том, что были более чувствительные и отзывчивые, а теперь просто короткий ход педали но нет той резкости, может всё дело в не притёртых колодках и подтекании из под пробки между ГТЦ и бачком.

batylin
04.05.2010, 22:21
Может вся проблема, как раз в перекинутых контурах. На задние колодки очень большое усилие идёт, котого не хватает для перетормаживания, но хватает для разогрева колодок.

:bj: Ерунду говоришь. Контуры тут не причём. С родным ГТЦ было всё нормально, а этот более производительный и по первой работал как положено, а сейчас словно не вырабатывает нужного давления. По поводу колодок я понял их подклинило,пыльники порвались я их разобрал пальцы новые поставил смазал, колодки подточил и всё собрал и проблема решилась,но с эффективностью никак пока не пойму, посмотрим дальше.

Дмитрий Т.
04.05.2010, 22:37
может быть проблемма в вакумнике или ГТЦ? просто Б.У. как ни как....

batylin
04.05.2010, 22:43
может быть проблемма в вакумнике или ГТЦ? просто Б.У. как ни как.... ВУТ работает идеально, а вот по поводу ГТЦ думаю, так как изначально не открывалась вторая камера и не шла жидкость в трубопровод на заднюю ось, после я её пробил и было чудесно, может что то забилось и давление слабое. Буду пока наблюдать.
Машина тормозит примерно как раньше но заблокировать колёса нужно сильно давить до упора. Педаль короткая и мягкая в меру, как и должно быть. Пропала острота торможения.

batylin
05.05.2010, 21:16
Прокатался сегодня 60 км и посмотрел как ведут себя тормоза. ВЫВОД: Первое: При нажатии на светофоре на педаль тормоза с усилием на 5 и более секунд и потом с последующим движением при полностью отпущенной педалью тормоза, а так же первичным торможением эффективность резкости и мощности торможения возрастает как при первоначальной инсталяции инородного девайса от БМВ. Последующие 3и нажатия на педаль тормоза показывают снижение интенсивности эффективности торможения. Очередных вывода на этот счёт 2а. Первый: после покупки я мыл ГТЦ под струёй воды со средством для мытья посоды " Фери ", которое могло поспособствовать закисанию второй камеры, создающее давление для задней оси, что и показало при инсталяции, полного отсутствия течи тормозной жидкости из второй камеры при полностью отсоединённой от неё трубки. Теч пошла после серии сильных ударов по педали тормоза до полного упора. Или же брак ГТЦ ( что на быть не может ). Второе моё мнение: При полной инсталяции головных тормозных устройств, была полностью спущена тормозная жидкость под давлением воздуха из трубупровода тормозной системы моего автомобиля, с последующей заменой на новую жидкость. Есть вероятность что воздух скопился в регуляторе тормозных усилий задней оси и при прокачке не выходит. Стоит протравить регулятор, с помощью отсоединения от него выхода трубопровода на задние колёса. И ещё раз прогнать всю систему от начала до полного конца длительной прогонкой жидкости. Если это не поможет, то обеспечена замена ГТЦ на такой же, но уже без полной промывки.

batylin
05.05.2010, 21:23
Сегодня заказал оригинальные(заводские) пробки между ГТЦ и бачком в цену около 600р. на рисунке под номером 4 Они же уплотнительные резинки между бачком и ГТЦ. Из первой камеры через неё сочится жидкость. Не оригинал стоят в 2а раза дешевле, ноя не стал рисковать на этом и заказал родные. Для собственного опыта прикупил ВАЗовские, для нашего бачка,посмотрим может тоже подойдут.

Enclave
05.05.2010, 21:25
Илья, а может аккуратно разобрать его, ГТЦ, посмотреть что там? Вдруг косяк какой обнаружится. Ну и собрать потом, разумеется.

batylin
05.05.2010, 21:31
Илья, а может аккуратно разобрать его, ГТЦ, посмотреть что там? Вдруг косяк какой обнаружится. Ну и собрать потом, разумеется.

Мне проще купить новый от БМВ Б/У , такой же за 750-850р., а этот потом разберу.
пока попробую прогнать систему.

orlik
05.05.2010, 22:08
Илья, а ты сам регулятор, я так понимаю не прокачивал.Всё делаешь один, сдесь не плохо в двоём, один на педальку жмёт, второй колдует.
С другой стороны, там внутри нечему закисать, тем более от фери. Мне кажется, может всё таки пузырёк воздуха где остался.

batylin
05.05.2010, 22:16
Илья, а ты сам регулятор, я так понимаю не прокачивал.Всё делаешь один, сдесь не плохо в двоём, один на педальку жмёт, второй колдует.
С другой стороны, там внутри нечему закисать, тем более от фери. Мне кажется, может всё таки пузырёк воздуха где остался.

Да я делаю один со специальным простейшим приспособлением продаваемый в Москве в магазине РУСЬ по цене чуть более 60 руб.. Который от колеса нагнетает давление в бачок с тормозной жидкостью. Прокачивается на раз. Есть вариант что бы стравить давление в педали до пола, но это долго нужно делать и потом её там зафиксировать на мертво, при этом будут открыты полностью 2е камеры ГТЦ и прокачивать приспособлением как обычно, далее с помощью отвёртки вставленной между поршнем и пластинчатой пружиной Колдуна, полностью открыть регулятор и при этом самом прогнать жидкость не доводя уровень в бачке до минимума, периодически доливая до нормального уровня.

batylin
05.05.2010, 22:30
Как стравить давление в ВУТ, что бы педаль упала к полу??? Для этого нужно при накаченной педали тормоза, нажатой до полного упора завести машину, педаль начнёт проваливаться к полу. Не отпуская педаль тормоза и держа её в том же положении как она опустилась, выкл. двигатель А/М, выждать 30сек. и удерживая педаль снова завести ДВС, так им образом повторить процедуру 5-7 раз, не отпуская педаль тормоза пока она не перестанет проваливаться к полу и зафиксировать её положение у пола. После можно начать прокачку с полностью открытыми камерами ГТЦ с помощью приспособления для прокачки тормозной системы. Лично я так не прокачивал, но собираюсь делать. Осталось найти упор педали тормоза.

moorik
05.05.2010, 22:32
МаньяГ

batylin
05.05.2010, 22:35
МаньяГ

А как же :15:, не я это выдумал, а грамотные люди. ВЕК живи ВЕК учись. Я больной по отношению к тормозам, дотошный.

orlik
05.05.2010, 23:04
Я имел в виду сам колдун. Когда один жмёт на тормоз, другой спускает воздух из
подходящей магистрали. И так далее.

batylin
05.05.2010, 23:12
Я имел в виду сам колдун. Когда один жмёт на тормоз, другой спускает воздух из
подходящей магистрали. И так далее.
Тоже самое делает приспособление, а моя задача без товарища в салоне бегать под машиной и по кругу откручивать штуцеры для прокачки или штуцеры трубопровода входящие и выходящие от регулятора тормозных усилий задней оси. Под давлением тормозуха выливается из открученых штуцеров. При том что у меня там один входной один выходной канал на Колдуне. Вторая камера вход и выход заглушены и не являются рабочими по этой схеме.

batylin
05.05.2010, 23:49
Я имел в виду сам колдун. Когда один жмёт на тормоз, другой спускает воздух из
подходящей магистрали. И так далее.

В момент когда при выкл. двигателе мы давим на педаль тормоза многократными нажатиями и в конечном иноге удерживаем её у "пола", мы создаём давление в ГТЦ,которое выталкивает жидкость через открученные прокачные штуцеры, тоже самое делает приспособление только без постороннего вмешательства. Но одно "НО", что при полностью выжатой педали тормоза открыты все выходы камер ГТЦ полностью. А что бы открыть полностью камеры колдуна нужно надавить и удерживать или вставит отвёртку между штоком и пластинчатой пружиной регулятора, тем самым полностью открыть его камеры.

Maxi-M
05.05.2010, 23:51
приспособление давит с меньшей силой. может колдун не прокачивается

batylin
05.05.2010, 23:59
приспособление давит с меньшей силой. может колдун не прокачивается

Вот и я до этого допёр со своими рассуждениями. Макс тебе респект. Хотя педаль достаточно упруга в меру, но всё же я загнал во всю систему воздух по полной. Не первый день я ...бу себе мозги и всё продумываю, но то что всё же воздух в колдуне застрял, мне покоя не даёт. В выходной день буду жёстко гнать всю систему. В ГТЦ я его стравливал, а вот в колдун не лез.Так как без ямы не удобно.

Maxi-M
06.05.2010, 00:06
найди себе все таки помошника, который способен нажимать на педаль,а сам лезь под машину и прокачивайте, а то я чувствую ты тормозухи уже спустил туеву хучу :)
з.ы. начинать прокачивать надо с самого дальнего колеса от гтц

batylin
06.05.2010, 00:08
найди себе все таки помошника, который способен нажимать на педаль,а сам лезь под машину и прокачивайте, а то я чувствую ты тормозухи уже спустил туеву хучу :)
з.ы. начинать прокачивать надо с самого дальнего колеса от гтц

Старую слил в помойку а купил 2а литра и и то что спускается в бутылку идёт обратно в бачок. Второй литр и не трогал. Всё обхожусь одним. Система чистая. Я раз в пол. года за последнее время что то делаю с тормозами, по этому тормозуха всё время свежая.

Maxi-M
06.05.2010, 00:12
эт прально главное что бы чистая была :)
кстати, не помню где я вычитал, вроде как эти гтц не любят нашу тормозуху советовали использовать кастроловскую или любую другую импортную, я так и хотел сделать. сначало собрать на "нашей" а потом заменить на импортную, но как говорится нет ничего более постоянного чем временное...

batylin
06.05.2010, 00:13
з.ы. начинать прокачивать надо с самого дальнего колеса от гтц

По поводу прокачки я очень хорошо знаю с какого колеса нужно прокачивать и в родной системе и с изменёнными контурами.:1:, Но всё равно спасибо.

Maxi-M
06.05.2010, 00:15
это я на всякий случай, форум не только мы с тобой читаем, много новичков в этом деле, тут инфу черпают :)

batylin
06.05.2010, 00:16
эт прально главное что бы чистая была :)
кстати, не помню где я вычитал, вроде как эти гтц не любят нашу тормозуху советовали использовать кастроловскую или любую другую импортную, я так и хотел сделать. сначало собрать на "нашей" а потом заменить на импортную, но как говорится нет ничего более постоянного чем временное...

Я долго смотрел в магазине на Кастрол, но не внушает она доверие после 3х лет литья масла в движок , которое выгорает за 7000км пробега 1л., а что будет с тормозухой??? Я склоняюсь к АТЕ жидкости. Но цена кусается. Всё же потом заменю всё равно. Или у брата в GM на СТО возьму.

Maxi-M
06.05.2010, 00:19
Про масло это ты верно подметил, уже давно ему не доверяю.
только мне вот не понятно то ли, идет сплошной конрафакт т.к. бренд самый потделываемый, то ли реально у него так качесво упало. Волга у меня его порола как бутерброды :)
в 13ху эссо лью, вот уже замена давно подошла а я все никак :(

batylin
06.05.2010, 00:21
Всё же ГТЦ от БМВ надёжен по любому в отличии от любых др. Так как у меня именно родной. Я тут нашёл в И-нете инфу. фирм которые поставляют ГТЦ для БМВ и их оказалось 23 штуки. перечислять не буду, так как многие не известны и знатокам. Самые известные: Lukas, ATE, Girling. Последний стоят у меня с логотипом БМВ.

Maxi-M
06.05.2010, 00:25
друг купил бмв 525 в 39 кузове была у него проблема с автоматом, был я на разборке бумеров по этому случаю, так вот на всех бешках, что там были, стоят вакуумники от Girling, они поставщики на конвеер, сотвествено качество говорит само за себя

batylin
06.05.2010, 00:29
друг купил бмв 525 в 39 кузове была у него проблема с автоматом, был я на разборке бумеров по этому случаю, так вот на всех бешках, что там были, стоят вакуумники от Girling, они поставщики на конвеер, сотвествено качество говорит само за себя

Часто вижу ВУТ - АТЕ, но больше Girling. А ГТЦ Лукас и Girling.

batylin
06.05.2010, 00:32
Даже с разбора можно смело брать и не бояться. Это немцы и за качество отвечают. Такие З/П проработают гораздо больше чем наши машины, путь и Б/У

batylin
06.05.2010, 00:41
То что можно взять с разбора за не большие деньги , новые стоят не малых денег около 500 Евро ГТЦ.

orlik
06.05.2010, 10:56
приспособление давит с меньшей силой. может колдун не прокачивается

Ну вот про это я и говорил.

batylin
06.05.2010, 11:04
Ну вот про это я и говорил.

Ну если жидкость вытекает струёй, то значит и воздух должен выходить. Но в любом случае сейчас буду прокачивать с помощью приспособления и педали для двойного эффекта. Проверю регулятор на наличие в нём воздуха.

orlik
06.05.2010, 11:34
Илюха, я поражён твоей настойчивостью. Главное знать что ты хочешь и стремиться к этому. Ты знаешь и стремишься.
Ну если жидкость вытекает струёй, то значит и воздух должен выходить.
Не факт и не всегда выходит воздух.
Всё равно удачи. Держи +.

batylin
06.05.2010, 22:42
Всё сделаю, было бы сейчас время, а как на зло его нет и в праздники не будет. После праздников сделаю. По крайней мере сделаю то что хочу.

orlik
06.05.2010, 22:53
Всё сделаю, было бы сейчас время, а как на зло его нет и в праздники не будет. После праздников сделаю. По крайней мере сделаю то что хочу.

Я уже обрадовался, увидев твой ник на последнем сообщении в теме.
Думал всё сделал. Ан нет. Ждём с нетерпением.

batylin
06.05.2010, 23:07
Я хочу сперва дождаться пробки между бачком и ГТЦ с германии (они заказаны), но как альтернатива куплю ВАЗовские. поставлю пробные. Льётся с первой камеры сильно, на коробке большое пятно (лужа). уровень понижается в бачке но пока медленно. Сегодня тоже наблюдал за поведением тормозов. Хоть по середине дороги останавливайся и лезь под машину. Терпение и ещё раз терпение. Почему задние диски не всегда но через раз греются сильнее чем передние и на много. Мой довод: возможно воздух скопившийся в колдуне при растормаживании тормозит колёсные цилиндры при отжатой педали и не даёт и быстро и ли полностью разжать колодки. Опять же это как вариант но может и ошибочный. Эффективность то появляется то пропадает на 50%, чаще остаётся в 50% итнервале в задней оси.

orlik
06.05.2010, 23:14
Илья, помнишь Дарбис говорил про подлый пузырёк воздуха, может это он и есть.

batylin
06.05.2010, 23:21
Илья, помнишь Дарбис говорил про подлый пузырёк воздуха, может это он и есть.

Я знаю о нём, вот просто пока не могу выбрать время. В этой теме я не о помощи прошу, а привожу свои размышления по поводу своей временной проблемы, которая решится моими усилиями. То что в 90% это застрявший пузырёк воздуха в регуляторе, 10% остальных, разные факторы. В том числе и подтёки и т.д. Главное ещё найти помощника для прокачки, всё же хочу прогнать систему традиционным способом.

batylin
10.05.2010, 23:15
Ну вот про это я и говорил. На СТО воздух из тормозной системы удаляется, как правило, с помощью специального устройства. С помощью такого устройства в системе через резервуар для тормозной жидкости создается давление до 2.0 бар.

Так что моё приспособление прокачивает до 2.2 бар, что чуть мощнее и нет смысла дрюкать педаль помощнику. Инф. вот отсюда: http://automn.ru/bmw-3-e46/bmw-1831-10.m_id-162.m_id2-.html

batylin
11.05.2010, 00:10
Я сегодня заметил на схеме тормозной системе БМВ 3 Е-30, что к первой камере ГТЦ идёт магистраль на заднюю ось :17: может для ГТЦ от Е-34 так же нужно подсоединять (к сожалению схемы нет).

Maxi-M
11.05.2010, 00:11
странно, попробую поискать еще схемы

moorik
11.05.2010, 00:20
У меня то всё Ок,как-же так?

Maxi-M
11.05.2010, 00:21
у меня кстати тоже

batylin
11.05.2010, 00:23
Может такая процедура мне поможет как вариант: 1. Перед установкой нового либо восстановленного цилиндра его необходимо прокачать на специальном станке. Для этого закрепите цилиндр в тисках через мягкую прокладку (в противном случае цилиндр может треснуть!).
2. Установите заглушки с резьбой в отверстия штуцеров трубок гидропривода и слегка подтяните их, чтобы через них не проходил воздух.
3. Заполните бачок тормозной жидкостью рекомендуемого типа.
4. Снимите одну из заглушек и введите поршень в цилиндр, протолкнув его отверткой, чтобы удалить воздух.
5. Не отпуская поршня, затяните заглушку.
6. Повторяйте процедуру до тех пор пока из отверстия под штуцер не начнет вытекать тормозная жидкость без воздушных пузырей. Постоянно доливайте тормозную жидкость в бачок главного цилиндра.
7. Чтобы ускорить процедуру предварительной прокачки цилиндра можно заглушать отверстие под штуцер пальцем, однако по окончании процедуры затяните заглушку и повторите процедуру на другом отверстии. ИЛИ: 5. При прокачке цилиндра на автомобиле попросите помощника нажать несколько раз на педаль и удерживать ее в нажатом положении. Отпустите штуцер чтобы дать выйти воздуху и жидкости, затем затяните. Повторяйте процедуру для обоих штуцеров до тех пор пока в тормозной жидкости не исчезнут пузырьки воздуха. Проверьте работу тормозов перед эксплуатацией автомобиля.

Maxi-M
11.05.2010, 00:26
это тоже самое что прокачивать цилиндр на месте, т.е. как в 5м пункте.

batylin
11.05.2010, 00:26
Да я понял, просто кому как удобнее.

batylin
11.05.2010, 00:30
За что отвечает под №19 Ограничительный болт ???? На ГТЦ он с низу.

moorik
11.05.2010, 00:34
Илья пора расслабиться......

batylin
11.05.2010, 00:36
Праздники прошли я расслаблялся, теперь пора напрягаться.

Maxi-M
11.05.2010, 11:05
я не уверен что у меня вообще с низу есть какието болты

batylin
11.05.2010, 11:20
я не уверен что у меня вообще с низу есть какието болты

Там он один. Если у тебя Girling.

orlik
11.05.2010, 19:48
Сегодня в магаз забежал. Это наш уплотнитель с ГТЦ. С низу диаметр примерно 18мм.

batylin
11.05.2010, 21:00
Завтра померю те которые родные (немецкие). Но важен не только наружный диаметр, но и внутренний-посадочный в ГТЦ и посадочный-внутренний резервуара тормозной жидкости. По идее я могу снять и с того что стоял до того АТЕшный, так там новые я ставил и отходили они чуть меньше года. Или же не морочить голову, дождаться родные под Girling ГТЦ и всё собрать ещё раз, протянув все штуцеры и прокачав всё по человечески, как положено без суеты и спешки.

batylin
11.05.2010, 21:06
Там он один. Если у тебя Girling.

Так кто что скажет вот о этом болте????? Для чего он?????

orlik
11.05.2010, 21:11
Так кто что скажет вот о этом болте????? Для чего он?????

Судя по его местоположению, он служит для слива оставшейся тормозухи, при её замене.

batylin
11.05.2010, 21:13
Судя по его местоположению, он служит для слива оставшейся тормозухи, при её замене.
Вадим он является ограничительным, а вот от чего ограничивает то??? Так написано в Мануале. /forum/showpost.php?p=226809&postcount=231

orlik
11.05.2010, 21:28
Вот я думаю ты видел. Здесь нет этого болта, но и ГТЦ немного другой.
http://www.e30club.ru/forum/index.php?topic=43032.0

batylin
11.05.2010, 21:30
Вот я думаю ты видел. Здесь нет этого болта, но и ГТЦ немного другой.
http://www.e30club.ru/forum/index.php?topic=43032.0

Это лукасы.

moorik
11.05.2010, 22:20
Это чтоб поршень в вут не вывалился.

batylin
13.05.2010, 00:00
Сегодня был выходной и с утра пошёл делать тормоза. Снял ГТЦ и с него резервуар, его ещё раз промыл. Снял пробки уплотнительные между ГТЦ и резервуаром, заглянул во внутрь и во второй камере, которая для задней оси, заметил на пластине ржавчину и под ней тоже. Пластинку почистил на фото её видно, штырёк не выходил из камеры, опосля вышел, для чего он сам так и не понял. Взял ВД-40 и закачал её во вторую камеру, что бы всю ржавчину вытравить, а потом под сильным давлением сжатого воздуха все камеры продул по несколько раз. ГТЦ заработал совсем по др.Все камеры продувались идеально и жидкость под давлением гналась идеально. По окончанию всё прокачал и эффект появился положительный,но всё же сочится из под резервуара первой камеры, пробки резиновые я не менял, но у них всё же износ есть и на наружном шестигранном кольце микро трещены, всё равно на днях поставлю новые которые как сообщили вечером приехали в Москву.
А так же есть самому себе вопрос или к тем кто более глубже смыслит в этом. При очень сильном нажатии на педаль тормоза и удержании от 5-10сек. и последующем движении машины и после нажать на педаль, то торможение всё равно резкое-острое при минимальном нажатии. Сейчас тормоза работают полностью как положено,но не так как после длительного нажатия до упора и удержания в том положении. пришлось Колдун перерегулировать, так как перетормаживал после прочистки ГТЦ.

batylin
13.05.2010, 00:04
Далее.

Maxi-M
13.05.2010, 00:50
а ты сосок для вакумного шланга какой поставил?

batylin
13.05.2010, 00:53
а ты соск для вакумного шланга какой поставил?

Родной, влез он туго. И сегодня посмотрел его положение.Х.З может и ВУТ чудит и не хватает ВУТу чего либо.

Maxi-M
13.05.2010, 00:53
родной от ваза?
от бумера он вроде с обратным клапаном

batylin
13.05.2010, 00:56
родной от ваза?
от бумера он вроде с обратным клапаном

Да родной... В чём разница??? и как родной от БМВ влияет на работу ВУТа ????

batylin
13.05.2010, 01:21
Ещё заметил, что раньше и не думал и не трогал, а так же не замечал, что при торможении как правило не одном, ГТЦ греется сильно. В принципе это логично и понятно.