PDA

Просмотр полной версии : Насос охлаждающей жидкости.Выбор.Проблемы.Ре� �ения.Замена.


Страницы : 1 [2] 3

blackdog
06.06.2012, 22:11
Вы сотрудник Лузара? Если да, то донесите руководству, что термостаты, пробки, датчики, помпы стали дряного качества.

неа... не сотрудник...
эт что, пробку я зря купил? ну так другой не было, теперь посмотрю, что будет
Как я Вас понимаю, присутствие китайцев на фото обязательно? Для того чтобы товар был признан китайским?
:ef: а как иначе???? или в Китае работают НЕ китайцы???

По ссылке фото конвеера по сборке Лифан Бриз. "Китайских морд" не заметил. Авто стало менее китайским?

http://newcars.ua/images/testdrive/lifan620Solando-tdmail-03.jpg
:dx: авто - китайское, а сборка - российская. а по Вашей логике получается что если некоторые запчасти для именитых иномарок делают в Китае, то и всё авто становится китайским??? :ep: да и начали мы с того что
***Опять же компании (не важно чьей) никто не запрещает под своим брендом размещать производство в Китае***
а вообще - мне по большому счёту тоже всё равно, где делают ту или иную запчасть. главное - качество! и в Китае делают качественные вещи, вот что я хотел донести!

zvezda
06.06.2012, 22:27
может пора завязать уже спор с Лузаром. каждый выбирает для себя сам ставить его или нет у кого то он прослужит 100000км у кого то 10000км один скажет хорошо другой плохо! раз на раз не приходится и брак есть у всех и это касается не только лузара а любых запчастей премер не про помпы но все же купили с другом одни и теже лампы филипс я много не включал ездил только ночью с ними у меня сгорели раньше а друг гоняет с ними целыми днями уже 3 год и продолжает на них кататься, так же и тут.

br21
07.06.2012, 08:32
может пора завязать уже спор с Лузаром.

Да может и так...
Просто пытаюсь понять, товарища.
То у него Луганск в России, то китайское авто, после прикручивания колес в другой стране, перестает быть китайским.

blackdog
08.06.2012, 00:02
Да может и так...
Просто пытаюсь понять, товарища.
То у него Луганск в России, то китайское авто, после прикручивания колес в другой стране, перестает быть китайским.

а может, просто Вы согласитесь, что ЛУЗАР не Китай? уже сами поняли, что ЛУЗАР не Китай, но признаться в этом гордость не позволяет? :15:
и ещё раз: марка авто ( в данном случае Лифан) - Китай, а сборка (то что на фото) - Россия. от этого марка не становится российской, не надо перевирать слова!
и отвлеченный от авто пример: телевизор Philips (Sony, да любой), собирают в Китае - от этого эти фирмы становятся китайскими?
короче, Лузар - это не Китай, даже ЕСЛИ БЫ ЧИСТО СЛУЧАЙНО у них был завод в Китае...

blackdog
08.06.2012, 00:04
сегодня поставил помпу. хочу дать совет: приобретите сразу сальник коленвала, деталь копеечная и если он подтекает или потеет - сразу и поменять его, чтобы лишний раз не лазать. мне вот придется опять всё разбирать...

поправлюсь:
не распред, конечно! коленвала!

CTAJIKEP
08.06.2012, 00:09
сегодня поставил помпу. хочу дать совет: приобретите сразу сальник коленвала, деталь копеечная и если он подтекает или потеет - сразу и поменять его, чтобы лишний раз не лазать. мне вот придется опять всё разбирать...

А зачем такой геммор на задницу наживать, сальник колена менять рекомендую со слитым маслом, к замене помпы он отношения никакого не имеет. Не вводи людей в заблуждение.

br21
08.06.2012, 08:04
а может, просто Вы согласитесь, что ЛУЗАР не Китай? уже сами поняли, что ЛУЗАР не Китай, но признаться в этом гордость не позволяет? :15:

Да Вы смотрю прям телепат... Если продукция сделана в Китае - то она китайская. А что написано на коробке, Лузар или Разул - пофиг.


и отвлеченный от авто пример: телевизор Philips (Sony, да любой), собирают в Китае - от этого эти фирмы становятся китайскими?
короче, Лузар - это не Китай, даже ЕСЛИ БЫ ЧИСТО СЛУЧАЙНО у них был завод в Китае...

Да без разницы, чья фирма. Меня продукция волнует. Качество ее. Телевизор станет китайским, потому что сделан в Китае. Принадлежность фирмы к какому-либо государству - вторичная вещь. Фирма Vitek для Вас австрийская? Раньше даже на логотипе писали! А на самом деле Китай.


Предлагаю дальнейший разговор переместить в личку

blackdog
08.06.2012, 12:13
А зачем такой геммор на задницу наживать, сальник колена менять рекомендую со слитым маслом, к замене помпы он отношения никакого не имеет. Не вводи людей в заблуждение.

ой-ой! конечно, РАСПРЕДВАЛА! прошу прощения :11:
к замене помпы не имеет, но раз уж он тут, на виду и обнаруживаешь, что он требует замены - то не геморно его поменять, пока все открыто.

Kirya463
08.06.2012, 18:49
кстати хорошая заметка проо замену сальника...
буду менять, т.к. потеет заметно интенсивно...

Kirya463
12.06.2012, 14:23
Вот я сегодня успел снять насос и поменять сальник распреда, а установка насоса узза дождика сорвалась. Надеюсь к вечеру завершу с насосом.
за флуд про сальник распреда, извиняюсь.:eu:
надо мазать герметиком прокладку насоса ОЖ?

ПЕТРОВИЧЪ
12.06.2012, 14:37
Вот я сегодня успел снять насос и поменять сальник распреда, а установка насоса узза дождика сорвалась. Надеюсь к вечеру завершу с насосом.
за флуд про сальник распреда, извиняюсь.:eu:
надо мазать герметиком прокладку насоса ОЖ?

Не надо ни чем мазать прокладку помпы. Просто ставишь и затягиваешь болты.

BoltMan
14.06.2012, 16:21
Подскажите помпу если, что лучше менять полностью в сбое?

Kirya463
14.06.2012, 23:24
Не надо ни чем мазать прокладку помпы. Просто ставишь и затягиваешь болты.

я во вторник поставил насос.
качает в сто раз лучше чем было раньше.
фото к сожалению по итогу не выложу, т.к. спешил сделать машинку для поездки на работу.

Kirya463
14.06.2012, 23:31
Петрович, вот что единственное меня смутило по итогу:
1. минут 30 ждал пока заработает карлосон, в итоге пришлось позжимать нижний патрубок радиатора (он был холодный), после чего патрубок нагрелся и карлосон закрутился.
2. машина стала очень быстро греться и карлосон стал часто работать (не на ходу)

Но печка жарит так, что я подумал что попал в преисподню))))

Каков вердикт?

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2012, 00:42
Петрович, вот что единственное меня смутило по итогу:
1. минут 30 ждал пока заработает карлосон, в итоге пришлось позжимать нижний патрубок радиатора (он был холодный), после чего патрубок нагрелся и карлосон закрутился.
2. машина стала очень быстро греться и карлосон стал часто работать (не на ходу)

Но печка жарит так, что я подумал что попал в преисподню))))

Каков вердикт?

Да у меня такая же басня. Движок греется быстро. Сегодня спрашивал у мастера, сказал 1.6 движок, будет греться быстрее чем 1.5. Главное не кипишь, карлсон срабатывает, значит все нормально.
Зимой в футболке бушь ездить.

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2012, 00:48
Подскажите помпу если, что лучше менять полностью в сбое?

А разве помпа есть по частям:17:?
Купил, старую снял, новую поставил, прокладка прилагается в комплекте.

http://www.10pix.ru/img1/1150/6550772.jpg

http://img.autorambler.ru/images/bz/b42af49eefa39a3c20365621528d098c.jpeg

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2012, 00:50
зимой тепло не лишнее:bx:
а не может "хворать" термостат?
якобы ОЖ бегает по малому кругу, тем самым нагревается быстрее.

А ты когда машина прогрелась нижний патрубок проверял?
Горячий был?

Kirya463
15.06.2012, 01:01
А ты когда машина прогрелась нижний патрубок проверял?
Горячий был?

второй день как горячий.

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2012, 01:01
Что то я сморозил туфту...
Был холодным в первый раз когда после заливки ОЖ и завер мотор, а потом помял патрубок и стал горячим.
Больше он не был холодный.

Значит все нормально. Пока ОЖ прошла по всей системе , был холодный, так что термос нормальный. Не обращай внимания. Я пока до работы доеду , несколько раз вентилятор срабатывает и температура прыгает 97-101, и на светофорах тоже. http://smayli.ru/data/smiles/transports-176.gif (http://smayli.ru/smile/transports-176.html)

Kirya463
15.06.2012, 01:05
Значит все нормально. Пока ОЖ прошла по всей системе , был холодный, так что термос нормальный. Не обращай внимания. Я пока до работы доеду , несколько раз вентилятор срабатывает и температура прыгает 97-101, и на светофорах тоже. http://smayli.ru/data/smiles/transports-176.gif (http://smayli.ru/smile/transports-176.html)

все так и есть, как у тебя точ в точ))))))
буду ездить и не беспокоится по пустикам:15:

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2012, 01:12
все так и есть, как у тебя точ в точ))))))
буду ездить и не беспокоится по пустикам:15:

Саломоново решения........http://smayli.ru/data/smiles/tablichki-1055.gif (http://smayli.ru/smile/tablichki-1055.html)

Евген 61
17.06.2012, 11:06
Крыльчатка пластиковая, 7 лепестков, я не сильно замарачивался из какого материала она сделана!!!!

у меня с завода стояла помпа с пластмассовой крыльчаткой. Работала исправно, потом появился стук металлический. Снял кожух с ремня ГРМ, оказалось что на ремне местами посрезало зубья. Снял помпу, оказалось что она немного подклинивает, а крепление крыльчатки на валу имеет свободный ход почти в пол-оборота. Короче, крыльчатку разбило. Поставил LUZАR с металлической крыльчаткой...

Дмитрий888
11.07.2012, 13:08
Подскажите, кто ставил Hepu, сколько лопастей на ней? По каталогу вылазит P622 (940 гр.) и P624 (870 гр.) - в чем отличия, кто-нибудь знает?

Генадич
11.07.2012, 15:25
Подскажите, кто ставил Hepu, сколько лопастей на ней? По каталогу вылазит P622 (940 гр.) и P624 (870 гр.) - в чем отличия, кто-нибудь знает?
Я бы взял которая Р624, шкив у неё под трапециевидный ремень, вроде так. Бери Р624. А скока лопастей не помню.
Посмотри ещё сообщение #246. Там помпа Р622 в картинках.

lexei
12.07.2012, 20:27
сегодня машина попросила новую помпу, приехал в магаз там была лузар с большей производительностью написано для 08 и нихрена она не подошла:dj:. взял обычную с мет крыльчаткой встало на место как родное. Не берите это дерьмо с новыми лопастями они упираются и их клинит

zvezda
12.07.2012, 20:30
так писали уже про нее там чуть подточить надо.
это лузар спорт.

lexei
12.07.2012, 20:33
так писали уже про нее там чуть подточить надо.
это лузар спорт.
у меня времени не было, и усомнился что если подточу то не будет дисбаланса. Это лузар турбо ухахааа

zvezda
12.07.2012, 20:37
да про лузар турбо не первый раз такое слышу что задевает.

Kirya463
14.07.2012, 00:09
у меня Хепу, 1,5 месяца - все вери клево!

lexei
14.07.2012, 00:19
у меня Хепу, 1,5 месяца - все вери клево!
а пробег то какой? за 1.5 месяца можно 123 км проехать а можно и 7 тыс намотать)))

Kirya463
14.07.2012, 00:25
а пробег то какой? за 1.5 месяца можно 123 км проехать а можно и 7 тыс намотать)))

в районе 7 тыс. с копейками))

Дмитрий888
17.07.2012, 11:58
так писали уже про нее там чуть подточить надо.
это лузар спорт.

Не надо ничего подтачивать, ставится прокладка дополнительная и ничего не задевает.

lexei
17.07.2012, 12:20
Не надо ничего подтачивать, ставится прокладка дополнительная и ничего не задевает.
со второй прокладкой %70 ремень грм жрать будет

greimi
17.07.2012, 21:12
не надо ни чего подтачивать и ни чего подкладывать. просто нужно выкинуть эту каку и купить нормальный. если производитель не подогнал деталь по размерам, то значит тест её он не делал, и сколька эта байда прослужит, фиг его знает. я такие вещи обычно сразу на помойку выкидываю

Дмитрий888
19.07.2012, 22:13
со второй прокладкой %70 ремень грм жрать будет

С чего это вдруг? Шкив достаточной ширины, чтобы ремень не сползал + насос прижимается равномерно к блоку и под углом он не встанет, только если прокладка клином будет изготовлена. Тем более прокладка толщиной меньше миллиметра. Ремень жрать начинает в большинстве случаев из-за того, что насос люфт имеет, а это в свою очередь следствие перетяжки ремня ГРМ.

Леша
19.07.2012, 23:23
Поставил помпу "Кедр" с 6-ю металлическими лопастями. Цена 480 рублей. С установкой проблем не возникло. Потратил в общем времени 3,5 часа с учетом перерывов на дождь и пока двигатель остыл. Помпа вынимается без проблем, при доставаний ее нужно выдвигать на себя и влево. Двигатель стал тише работать, течи не стало.

Заметил что двигатель дольше остывает при включений вентилятора. Видимо из-за производительности помпы. На заводской 7 лопастей было. А так пока работает помпа без замечаний

саняОк
23.07.2012, 01:25
Симптомы неполадки:на холодную появляется импульсами металлический кратковременный скрежет,примерно раз в 30 секунд по мере прогрева почти пропадает еле слышно.Мотор работает нормально,без пропусков и провалов.Думал на генератор.Снимал ремень все без изменений,теперь вот думаю на помпу,менял ее 30 тыщ назад.У кого какие варианты?Выручайте мужики

ПЕТРОВИЧЪ
23.07.2012, 20:51
Симптомы неполадки:на холодную появляется импульсами металлический кратковременный скрежет,примерно раз в 30 секунд по мере прогрева почти пропадает еле слышно.Мотор работает нормально,без пропусков и провалов.Думал на генератор.Снимал ремень все без изменений,теперь вот думаю на помпу,менял ее 30 тыщ назад.У кого какие варианты?Выручайте мужики

саняОк, а чего там думать? Скребет подшипник помпы, при прогреве скрежет пропадает. Меняй помпу мой тебе совет.........

zvezda
23.07.2012, 20:54
еще как вариант натяжной ролик глянуть

ПЕТРОВИЧЪ
23.07.2012, 21:04
еще как вариант натяжной ролик глянуть

Не Макс. При прогреве , если ролик скребет , то и будет скребсти. Это подшипник помпы.

36йРегион
23.07.2012, 23:05
Снять ремень ГРМ и всякие там штуковины покрутить, подергать, покачать и косячный подшипник мы быстренько найдем.

саняОк
24.07.2012, 13:35
Снять ремень ГРМ и всякие там штуковины покрутить, подергать, покачать и косячный подшипник мы быстренько найдем.

тож вариантcs

саняОк
29.07.2012, 22:32
саняОк, а чего там думать? Скребет подшипник помпы, при прогреве скрежет пропадает. Меняй помпу мой тебе совет.........
ПЕТРОВИЧЪ,ты прав:27:.Загнал вчера в сервис,пошевелили помпу и она потекла

ПЕТРОВИЧЪ
30.07.2012, 01:15
ПЕТРОВИЧЪ,ты прав:27:.Загнал вчера в сервис,пошевелили помпу и она потекла

Вооот, я ж тебе говорил, меняй помпу.:1:

Maksim1987
02.08.2012, 15:50
мужики,недавно сказали, что перед установкой новой помпы,нужно через спец пробочку залить туда смазки,так ли это?

ПЕТРОВИЧЪ
02.08.2012, 16:57
мужики,недавно сказали, что перед установкой новой помпы,нужно через спец пробочку залить туда смазки,так ли это?

Чего, чего??? Еще раз можно про спец пробочку:1:

alexsn
02.08.2012, 17:56
Борь, походу имелась ввиду типа такой пробочки(дырочки)! Не знаю, у нас такая есть? №8

ПЕТРОВИЧЪ
02.08.2012, 18:43
Борь, походу имелась ввиду типа такой пробочки(дырочки)! Не знаю, у нас такая есть? №8

Я ни чего не заливал ни куда. Старую снял, новую поставил. Тока прокладку на герметик к самой помпе посадил и все.

alexsn
02.08.2012, 18:47
Я ни чего не заливал ни куда. Старую снял, новую поставил. Тока прокладку на герметик к самой помпе посадил и все.

Никто не заливает. Это, как говорится: - Береженого бог бережет, сказала монашка и одела на свечку презерватив. Блин, давно хочу помпу распилить и узнать какие там подшипники.

lexei
02.08.2012, 19:13
Никто не заливает. Это, как говорится: - Береженого бог бережет, сказала монашка и одела на свечку презерватив. Блин, давно хочу помпу распилить и узнать какие там подшипники.
туда смазка не заливается, смазка которая там находится вязкая типа солидола,надо на глаз смотреть какое состояние у подшипника а наобум заливать опасно они могут быть несовместимыми.

Maksim1987
02.08.2012, 19:36
туда смазка не заливается, смазка которая там находится вязкая типа солидола,надо на глаз смотреть какое состояние у подшипника а наобум заливать опасно они могут быть несовместимыми.

ясно ,спасибо

MishaBel86
14.08.2012, 15:31
Доброе время суток. Недавно заметил в районе ремня ГРМ, на защите подтеки. Так как пробег был за 52 тыс, то поменял ГРМ, заодно помпу и натяжной ролик. Тосол все равно течет в районе ГРМ. Визуально помпа сухая. Течет странно, ездил в горы, уровень не уменьшился, во всяком случае заметно, на холодном двигателе не течет, а вот когда двигатель остывает вытекает 10-15 грамм. Мастер который все это менял, говорит что помпа не качественная и возможно у нее сальник подтекает. Как то не вериться. или все верно говорит и надо снова менять помпу?
PS: Потихоньку уровень ОЖ уменьшается, и мне кажется вытекать стало немного меньше.
Помпа Тальятинская.

br21
14.08.2012, 20:14
На вкус попробуйте. Если сладко - ОЖ, если горько - масло
(не прикалываюсь)

ПЕТРОВИЧЪ
14.08.2012, 20:17
На вкус попробуйте. Если сладко - ОЖ, если горько - масло
(не прикалываюсь)

А это не прикол. Это так и есть все реально.

DarkOmen87
08.10.2012, 18:33
Всем здравствуйте! появилась проблема, что то воет в районе ремня грм грешу на подшипник помпы .Помпа прошла 20000тыс км .Что еще может быть причина?

greimi
08.10.2012, 20:16
20000тыс км

при таком пробеге должно обсолютно всё свистеть:15: чаще всего свистит ролик натяжения и генератор. скинь ремень с генератора и заведи. если свист отстался, то скорее всего ролик.

ПЕТРОВИЧЪ
08.10.2012, 21:18
Всем здравствуйте! появилась проблема, что то воет в районе ремня грм грешу на подшипник помпы .Помпа прошла 20000тыс км .Что еще может быть причина?

А насчет помпы, скинь ремень ГРМ и попробуй шкиф помпы рукой на предмет люфта. Люфт есть, пипец подшипнику. 20000 км это не показатель, есть случае что помпы выходят из строя через 5-10тыс км.

ELex_Ir
15.10.2012, 12:14
Здравствуйте, у меня тоже сходная проблемка... Помпа заводская на 14000 км, потекла, оперативно нашел в магазине замену, за день поставил заодно сменил ролик ГРМ, люфтил... после заводки двигателя теперь поднимается вой как будто там души грешников мучают.. ремень ГРМ перехал на самый внешний край шкива распредвала и его изрядно подъедает с наружной стороны, думал проблема в ролике сменил 2 штуки эффекта 0, воет, но почему то в разной тональности а ремень все равно переезжает на край... помпу пробовал - люфта ее штока нет крутится вроде тоже без задеваний, извините если написал не в ту тему просто проблема началась после смены помпы... может подобное быть из за нее....? вой настолько громкий, что не поймешь что там конкретно воет ( подскажите пожалуйста, я изначально нарвался на контрафакт помпы или искать дальше в стороне роликов и ремня ГРМ?

ЛехаС401СС
15.10.2012, 16:10
Здравствуйте, у меня тоже сходная проблемка... Помпа заводская на 14000 км, потекла, оперативно нашел в магазине замену, за день поставил заодно сменил ролик ГРМ, люфтил... после заводки двигателя теперь поднимается вой как будто там души грешников мучают.. ремень ГРМ перехал на самый внешний край шкива распредвала и его изрядно подъедает с наружной стороны, думал проблема в ролике сменил 2 штуки эффекта 0, воет, но почему то в разной тональности а ремень все равно переезжает на край... помпу пробовал - люфта ее штока нет крутится вроде тоже без задеваний, извините если написал не в ту тему просто проблема началась после смены помпы... может подобное быть из за нее....? вой настолько громкий, что не поймешь что там конкретно воет ( подскажите пожалуйста, я изначально нарвался на контрафакт помпы или искать дальше в стороне роликов и ремня ГРМ?
мне кажется ты попал на подделку....помпа скорее всего,раз все началось после замены,и ремень съезжает обычно из-за помпы,если ролики в порядке.

lexei
15.10.2012, 16:23
Здравствуйте, у меня тоже сходная проблемка... Помпа заводская на 14000 км, потекла, оперативно нашел в магазине замену, за день поставил заодно сменил ролик ГРМ, люфтил... после заводки двигателя теперь поднимается вой как будто там души грешников мучают.. ремень ГРМ перехал на самый внешний край шкива распредвала и его изрядно подъедает с наружной стороны, думал проблема в ролике сменил 2 штуки эффекта 0, воет, но почему то в разной тональности а ремень все равно переезжает на край... помпу пробовал - люфта ее штока нет крутится вроде тоже без задеваний, извините если написал не в ту тему просто проблема началась после смены помпы... может подобное быть из за нее....? вой настолько громкий, что не поймешь что там конкретно воет ( подскажите пожалуйста, я изначально нарвался на контрафакт помпы или искать дальше в стороне роликов и ремня ГРМ?
ремень ослабь,если выть не перестанет или помпа или ролики

ELex_Ir
15.10.2012, 17:27
Понятно, большое спасибо, похимичу маленько с ремнем если не поможет буду искать нормальную помпу... ;-) и еще вопрос это могло произойти из-за того что я излишне перестраховался и при установке под помпу герметика набуздал?

ИлЮхА_866св
15.10.2012, 23:35
Понятно, большое спасибо, похимичу маленько с ремнем если не поможет буду искать нормальную помпу... ;-) и еще вопрос это могло произойти из-за того что я излишне перестраховался и при установке под помпу герметика набуздал?

Теоретически могло, если помпа встала с перекосом из-за герметика. Вообще нахрена туда герметик? Ведь там пробковая прокладка. Если всеже хочется перестраховаться, то луше мелкой наждачкой удалить остатки старой прокладки и обезжирить бензином поверхности с которыми будет соприкасаться новая покладка!

ПЕТРОВИЧЪ
16.10.2012, 00:35
Понятно, большое спасибо, похимичу маленько с ремнем если не поможет буду искать нормальную помпу... ;-) и еще вопрос это могло произойти из-за того что я излишне перестраховался и при установке под помпу герметика набуздал?

Вообще то герметик мажется чуть-чуть и то между помпой под прокладку.

CTAJIKEP
16.10.2012, 00:59
Понятно, большое спасибо, похимичу маленько с ремнем если не поможет буду искать нормальную помпу... ;-) и еще вопрос это могло произойти из-за того что я излишне перестраховался и при установке под помпу герметика набуздал?

Излишки герметика могут забить каналы в ГБЦ, если ты конечно не полтюбика на прокладку плюхнул, а помпу он не попортит. Как сказано было выше, ослабь ремень ГРМ визг должен пропасть, насчет того что жрет ремень, действенный способ, подложить между роликом и толстой шайбой, шайбу толщиной 0.3-0.5 мм.
тут много может быть причин(по секрету, я сменинил все нахрен и результат достигнут):27:
1 шпилька ролика
2 ролик
3 помпа
4 шкив распредвала ( спасает замена)
5 шкив коленвала( демпферу кирдык)спасает замена на цельнолитой из чугуна

Барсик
17.10.2012, 09:53
Я тоже поставил FENOX крыльчатка непластмассовая пока нариканий нет.4 месяца ездию.Приче месяц ездил с перетянутым ремнем.Вроде натягивал было нормально,но потом началось стук появился скрежет,я думал все капец помпе фуфло взял,ну и ездил так пока окнчательно не загрохотало,начал разбирать,а ремень затянут до немогу даже не шевелился(не выворачивался ни на градус)снял ремень,собрался помпу менять,пошевелил помпу,а подшибник в порядке оказался.Собрал все обратно и ....о чуду машина опять "зашептала".Дюжая помпа попалась.

+1
тоже помпа "фенокс" пока 6000км все гуд . Менял зимой стуков , скрипов нет:)

ИлЮхА_866св
17.10.2012, 23:20
А чем вам не нравится помпа с пластиковой крыльчаткой? С завода устанавливается именно такая. Когда пришлось покупать новую помпу даже не рассмативал варианты с металлической крыльчаткой, т.к. родная (пластиковая) отслужила 67000 км и состояние крыльчатки практически не отличалось от новой.

greimi
17.10.2012, 23:29
А чем вам не нравится помпа с пластиковой крыльчаткой? С завода устанавливается именно такая. Когда пришлось покупать новую помпу даже не рассмативал варианты с металлической крыльчаткой, т.к. родная (пластиковая) отслужила 67000 км и состояние крыльчатки практически не отличалось от новой.

1) пластик ставят не из-за надёжности, а из-за дешевизны
2) заводские и магазинные запчасти очень отличаются по качеству и сроку службы
3) метал прочнее

ИлЮхА_866св
18.10.2012, 00:02
1) пластик ставят не из-за надёжности, а из-за дешевизны
2) заводские и магазинные запчасти очень отличаются по качеству и сроку службы
3) метал прочнее

При разрушении металлическая крыльчатка может повредить блок, а пластиковая нет!

greimi
18.10.2012, 00:05
При разрушении металлическая крыльчатка может повредить блок, а пластиковая нет!

не раз не слышал, чтоб металическая крыльчатка разрушилась. да и блок она повредит так же, точнее в нём осядит и прейдётся снимать

ПЕТРОВИЧЪ
18.10.2012, 00:31
Да какая разница пластиковая крыльчатка или жедезная? Все они ходят до поры до времени. У одного пластиковая пошла 70 тыс км, а у другого с металической WEGA Чешская(нареканий по ним не было ни когда) 3000 км и люфт пдшипника.
Так что какую не поставь, один хрен, если ей суждено отработать 40-50 тыс км , то она отработает, а если нет ,то нет.
А вообще, со времен появления "зубил" до сих пор старые мастера говорят: меняешь ремень ГРМ с роликом через 40 тыс пробега, меняй и помпу.

кузнечанин
21.10.2012, 21:20
Добрый вечер ! Вопрос к тем , кто ставил себе помпы LUZAR. Сколько они реально служат ? И по какой причине их приходится менять ( утечка антифриза , появление люфта , заклинивание ) ?

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2012, 21:53
Добрый вечер ! Вопрос к тем , кто ставил себе помпы LUZAR. Сколько они реально служат ? И по какой причине их приходится менять ( утечка антифриза , появление люфта , заклинивание ) ?

В основном люфт. Основные признаки неисправности Лузара проявляются следующим образом. Вначале подозрительно убывает охлаждающая жидкость, в день потери могут составить до 2-х литров, затем появляется посторонний шум в районе водяного насоса, наконец, происходит разрушение сальников водяного насоса и охлаждающая жидкость выливается на землю. Этот процесс может продолжаться в течение длительного времени до недели и больше, а может произойти практически мгновенно.
Вообщем основная причина ЛЮФТ.
И меняют после Лузара в осном на ТЗА или HEPU. По ним притензий пока не было.

http://tza11.ru/catimg/11_33.jpg

http://www.slav-intorg.ru/brend/hepu02.jpg

кузнечанин
21.10.2012, 23:26
ПЕТРОВИЧЬ . меняя на днях ремень ГРМ , заметил люфт у помпы .Так как под рукой ее не было , и нужно было срочно ехать , заменил только ремень . На следующий день пошел по магазинам . Практически у всех насосов ТЗА изначально ощущался люфт . По итогам теста " За Рулем" в 2009 г. лучшими были признаны помпы ТЗА и LUZAR . Это и определило мой выбор в пользу LUZARa . Не знаю может быть ТЗА и с люфтом может долго работать ? Или сейчас массовый контрафакт под них пошел ?

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2012, 00:12
ПЕТРОВИЧЬ . меняя на днях ремень ГРМ , заметил люфт у помпы .Так как под рукой ее не было , и нужно было срочно ехать , заменил только ремень . На следующий день пошел по магазинам . Практически у всех насосов ТЗА изначально ощущался люфт . По итогам теста " За Рулем" в 2009 г. лучшими были признаны помпы ТЗА и LUZAR . Это и определило мой выбор в пользу LUZARa . Не знаю может быть ТЗА и с люфтом может долго работать ? Или сейчас массовый контрафакт под них пошел ?

Контрафакта щас до хрена. Там есть галограмма с отправкой смс. Отправляешь и приходит подтверждение, что оригенал.

alexsn
22.10.2012, 01:07
Да какая разница пластиковая крыльчатка или жедезная? Все они ходят до поры до времени. У одного пластиковая пошла 70 тыс км, а у другого с металической WEGA Чешская(нареканий по ним не было ни когда) 3000 км и люфт пдшипника.
Так что какую не поставь, один хрен, если ей суждено отработать 40-50 тыс км , то она отработает, а если нет ,то нет.
А вообще, со времен появления "зубил" до сих пор старые мастера говорят: меняешь ремень ГРМ с роликом через 40 тыс пробега, меняй и помпу.

блин, Борь, откуда такой пробег 40000? Хорошим тоном является замена помпы через одну замену ремня...

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2012, 01:42
блин, Борь, откуда такой пробег 40000? Хорошим тоном является замена помпы через одну замену ремня...

Со старых времен появления зубил, еще староверы-мастера говорили и наказ давали , ремень менять через 40 000 км пробега и помпу в месте с ним.

А кто тебе сказал , что через оду замену ремня?
Это по хорошему через 80 000 км замена помпы? Да не проживет она столько, тем более сейчас с такими запчастями, к гадалке не ходи. :eq:

ИлЮхА_866св
22.10.2012, 23:07
Со старых времен появления зубил, еще староверы-мастера говорили и наказ давали , ремень менять через 40 000 км пробега и помпу в месте с ним.

А кто тебе сказал , что через оду замену ремня?
Это по хорошему через 80 000 км замена помпы? Да не проживет она столько, тем более сейчас с такими запчастями, к гадалке не ходи. :eq:

У меня бы наверно прожила если б я чутка не перетянул ремень ГРМ. Пробег был около 67000 км. Загудела и пришлось поменять, но антифриз не тек и люфт был незначительный.

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2012, 00:07
У меня бы наверно прожила если б я чутка не перетянул ремень ГРМ. Пробег был около 67000 км. Загудела и пришлось поменять, но антифриз не тек и люфт был незначительный.

Ну раз на раз не приходиться. Помпа та небось заводская стояла.
А то, что щас делают и 50 тыс не проживет.

ELex_Ir
23.10.2012, 20:55
Всем огромное спасибо за данные мне советы, в спешке при прошлой замене поставил какой то жуткий китай в качестве помпы - там даже крыльчатка ходила восьмеркой... сейчас переставил ТЗА заодно сменил ремень и ролик - ни воя ни шума... )))

ЛехаС401СС
24.10.2012, 10:52
Всем огромное спасибо за данные мне советы, в спешке при прошлой замене поставил какой то жуткий китай в качестве помпы - там даже крыльчатка ходила восьмеркой... сейчас переставил ТЗА заодно сменил ремень и ролик - ни воя ни шума... )))
Поздравляем!Вот так вот,лучше достать из коробки не полениться и покрутить перед покупкой в руках:27:

SVINger
29.10.2012, 10:52
Здравствуйте, от себя хочу добавить не берите помпу фирмы HOLA. Мне хватило её на 2000 км и потекла через сальник. Хотя в магазине посоветовали как лучшую из всёх что есть. Смотрел,крутил всё было ОК...

ЛехаС401СС
29.10.2012, 10:55
Здравствуйте, от себя хочу добавить не берите помпу фирмы HOLA. Мне хватило её на 2000 км и потекла через сальник. Хотя в магазине посоветовали как лучшую из всёх что есть. Смотрел,крутил всё было ОК...
Спасибо.Но я например и раньше знал что фирма "хола" оЦтой.Доверия не внушала никакого изначально,хотя бы их амморты взять...
псы:никогда не верь продавцам,они хвалят то что нужно продать,каждый продавец хвалит свой товар.

68region
29.10.2012, 20:33
Хочу менять ГРМ и заодно помпу (83500 км), что поставить? Dolz или Hepu? или поискать ТЗА?

ИлЮхА_866св
29.10.2012, 20:45
Хочу менять ГРМ и заодно помпу (83500 км), что поставить? Dolz или Hepu? или поискать ТЗА?

А за 83500 км помпа менялась или стоит еще родная? Лично мое мнение-ТЗА! Поставил этим летом и пока доволен.

ПЕТРОВИЧЪ
29.10.2012, 21:25
Хочу менять ГРМ и заодно помпу (83500 км), что поставить? Dolz или Hepu? или поискать ТЗА?

Или HEPU или ТЗА.
Обе помпы хорошие. Разница тока в крыльчатке. На HEPU железная, на ТЗА пластик.

Baranetskiy
30.10.2012, 19:43
:15:Хочу менять ГРМ и заодно помпу (83500 км), что поставить? Dolz или Hepu? или поискать ТЗА?


Шов соединительный смотри на ГРМ, я Балаково поставил... говорят 100тыс.км ходит))

68region
06.11.2012, 14:56
Сегодня заменил ГРМ+помпа, пробег 85т.км, всё родное. На ремне 2 маленькие трещинки где-то 2-3 мм, сразу не порвался бы, но зачем рисковать? Ролик подгуживает чучуть, помпа начала подкапывать, поликлиновый тоже заменил, хотя тот бы походил еще. Два ремня и ролик взял Gates усиленные, но не комплектом, помпа Hepu, на вид все детали качественные, мне понравились. Цена вопроса - ремень грм 397 руб, ролик 713 руб, помпа 863 руб, поликлиновый 272 руб + работа 600 рублей (вместе с диагностикой ходовой), итого 2850 руб.

MosquitO
01.12.2012, 22:06
Пробег 72000 км. На 65000 заменил ремень ГРМ и гена. Качает норм.

genmot
04.12.2012, 07:08
...А вообще, со времен появления "зубил" до сих пор старые мастера говорят: меняешь ремень ГРМ с роликом через 40 тыс пробега, меняй и помпу.

Ну раз на раз не приходиться. Помпа та небось заводская стояла.
А то, что щас делают и 50 тыс не проживет.

Сейчас пробег 51 000. Весной буду менять ОЖ, ремень ГРМ и ролик. Вот почитал форум, теперь вот думаю весной еще надо будет помпу менять. Почитав форум, не понял, какая помпа ставится на машину ВАЗ 2114 с двигателем 1,6?
2108-1307010, 21090-1307010, 21114-1307010 или 2112-1307010?

P.S. Я к чему спрашиваю. У нас просто продавцы в магазинах вообще не шарят. Например, сетку бензонасоса они не знают, какая на 1,6i двигатель идет, а какая на 1,5i, коврик в багажник мне в ВАЗ-2114 давали от 2115, и утверждали с пеной у рта, что пятнашка выглядит как 9-ка, то есть хетчбэк, а 2114 - как ВАЗ-21099, то есть седан. Жесть! :1:

Ну и в общем я так понял, что помпа 21090-1307010 либо 21114-1307010 нужна. :27:

Алекс66с
06.12.2012, 16:05
Интересно кто-нибудь добавлял смазку Хадо в подшипник помпы?

ПЕТРОВИЧЪ
06.12.2012, 17:11
Интересно кто-нибудь добавлял смазку Хадо в подшипник помпы?

А зачем?
Кто вообще его смазывает?

Казанский комедиант
13.12.2012, 23:03
на моей стоит 3-я помпа при пробеге 180К в среднем помпа бегает 80К.
на 86К пробега поставил Herzog, железная крыльчатка, на 160К сменил из-за течи сальника. Поставил Крафт-турбо с железной крыльчаткой- впереди 2-я зима для этой помпы.
В ремянх Балаковских разочаровался!:dj: в прошлом году купил 3К пробега разрыв! ставлю опять балаково+ новый ролик на всяк случай... 10К ОБРЫВ!:dj: брал в хорошем магазе! купил китайский гудиэр и 35К пробега без проблем!+ китальянский подшипник Триалли так же без хлопот отбегал.
В этот раз поставил рем.комплект Крафт ремень+ подшипник. по штрих кодам германия)) очень надеюсь конечно)) но есть еще крафт тех- то там штрих код турция.- вот эта ересь вообще критики не выдерживает!:dj:

Пластиковая крыльчатка если разлетится в блоке... выдувать осколки геморой тот еще!
А вообще в наших машинках, если какая нибудь подвижная деталь разлетится, то обязательно зацепит с собой еще парочку))

ИлЮхА_866св
13.12.2012, 23:10
Пластиковая крыльчатка если разлетится в блоке... выдувать осколки геморой тот еще!
А вообще в наших машинках, если какая нибудь подвижная деталь разлетится, то обязательно зацепит с собой еще парочку))

А что у вас разлеталась?:17:

Казанский комедиант
13.12.2012, 23:15
А что у вас разлеталась?:17:

тьфу-тьфу-тьфу:15:
тут на форуме вроде писал товарищ, что было дело такое в жизни его)) поэтому держу в памяти чужие грабли и стараюсь их обходить.

ИлЮхА_866св
13.12.2012, 23:27
тьфу-тьфу-тьфу:15:
тут на форуме вроде писал товарищ, что было дело такое в жизни его)) поэтому держу в памяти чужие грабли и стараюсь их обходить.

А если сломается металлическая крыльчатка, то может еще и блок покоцать! Поэтому при покупке новой помпы я даже не рассматривал варианты с металлической крыльчаткой! Это чисто мое мнение.

br21
14.12.2012, 08:46
А если сломается металлическая крыльчатка, то может еще и блок покоцать! Поэтому при покупке новой помпы я даже не рассматривал варианты с металлической крыльчаткой! Это чисто мое мнение.

Это такой тонкий троллинг? :)

ИлЮхА_866св
15.12.2012, 23:05
Это такой тонкий троллинг? :)

Нет! :ed:
Было бы интересно устроить голосование пластиковая крыльчатка против металлической.

Казанский комедиант
16.12.2012, 00:32
Ну, когда достигнешь отметки одометра >180 тысяч расскажешь о преимуществах пластика. у меня третья помпа при 180 тыках и все помпы с металлической крыльчаткой.
Голосование не показатель:eb:

xix
16.12.2012, 21:53
Сегодня решил воздушную пробку выгнать, открыл бачок, а с верхнего шланга не идёт ОЖ в бачок. газую, всё равно не идёт, а должна же бить в противоположную стенку.
хотя летом помню тоже на холостых не шла ОЖ в бачок, а газанёшь, начинала бить в противоположную стенку. менять помпу надо?

xix
16.12.2012, 22:21
А температура какая?

70 на ходу, на месте переходит за 90 и вентилятор срабатывает.
я думаю еще термостату конец пришёл

xix
16.12.2012, 23:16
А печка как греет?Похоже термос заклинило.

печка естественно слабовато греет. а как это связано с помпой?

xix
16.12.2012, 23:41
А помпа причём?На холодную заведи и трогай нижний патрубок на радиатор.Ближе к 80г.и он должен потеплеть.Почитай тему про термостат.

ну в бачок ож не поступает, значит помпа не работает же?

zvezda
16.12.2012, 23:46
так точно
если нет струи даже когда газуешь помпа кирдык

ПЕТРОВИЧЪ
17.12.2012, 00:19
В бвчок она паступает из радиатора.Циркуляция через радиатор зто большой круг.Что бы он открылся(большой круг).Нужно двигатель нагреть по малому кругу 76-80гр.Так же было на ходу 72 предел а в пробках карлсон включался.На ходу руки на руле мёрзли а в пробке жара.
А помпа если бы плохо качала ты бы закипел!

Не только помпа. Если термос не открывает большой круг, тоже закипишь.

ПЕТРОВИЧЪ
17.12.2012, 00:48
Привет Петровичъ.У него то похоже большой круг не закрывается.

Привет. Термос у него заклинило и жижку гоняет сразу и по малому и большому кругу.

xix
17.12.2012, 08:52
ну так понятно что термос по большому кругу гоняет)
на холостых же должна идти жидкость в бачок? а на оборотах тем более
машина 3 года, пробег 65000
помпа не меняна

ПЕТРОВИЧЪ
17.12.2012, 11:26
Помпу замени и термостат. И будет тебе тепло в салоне твоего авто.

udf
17.12.2012, 16:25
Мне вот тоже предстоит замена помпы. Здесь все пишут: я поставил то, а я поставил сё... А у меня вопрос: при покупке помпы в магазине кто-нибудь мерил штангенциркулем расстояние от привалочной поверхности до верха крыльчатки? Сколько оно должно быть? В журнале За рулём 12/2011 на разных помпах намерили от 59,6 до 60,8мм, соответственно у одних производительность лучше, а у других хуже и они возможно являются браком.

ПЕТРОВИЧЪ
17.12.2012, 17:01
Мне вот тоже предстоит замена помпы. Здесь все пишут: я поставил то, а я поставил сё... А у меня вопрос: при покупке помпы в магазине кто-нибудь мерил штангенциркулем расстояние от привалочной поверхности до верха крыльчатки? Сколько оно должно быть? В журнале За рулём 12/2011 на разных помпах намерили от 59,6 до 60,8мм, соответственно у одних производительность лучше, а у других хуже и они возможно являются браком.

Это не брак. Это допуск. Разные производители.
А "3а рулем" я воще не верю,что проплатят, то и напишут.

ИлЮхА_866св
17.12.2012, 23:47
Мне вот тоже предстоит замена помпы. Здесь все пишут: я поставил то, а я поставил сё... А у меня вопрос: при покупке помпы в магазине кто-нибудь мерил штангенциркулем расстояние от привалочной поверхности до верха крыльчатки? Сколько оно должно быть? В журнале За рулём 12/2011 на разных помпах намерили от 59,6 до 60,8мм, соответственно у одних производительность лучше, а у других хуже и они возможно являются браком.

Главное не полениться достать помпу из коробки и проверить на наличие люфта, заеданий и каких-либо дефектов.

ilya161
18.12.2012, 01:56
Уважаемые знатоки подскажите в чем проблема. На улице -10, двигатель греется на холостых до 70, на ходу 90, и это максимум, карлсон последний раз срабатывал еще в октябре. Хотя термостат исправен. Заметил *еще что нет обратки. Радиатор новый, ож новая. *

br21
18.12.2012, 09:26
Уважаемые знатоки подскажите в чем проблема. На улице -10, двигатель греется на холостых до 70, на ходу 90, и это максимум, карлсон последний раз срабатывал еще в октябре. Хотя термостат исправен. Заметил *еще что нет обратки. Радиатор новый, ож новая. *

термостат

ПЕТРОВИЧЪ
18.12.2012, 09:41
Уважаемые знатоки подскажите в чем проблема. На улице -10, двигатель греется на холостых до 70, на ходу 90, и это максимум, карлсон последний раз срабатывал еще в октябре. Хотя термостат исправен. Заметил *еще что нет обратки. Радиатор новый, ож новая. *

Он и будет 90, рабочая температура двигателя 90 гр. Зачем выше? Зачем движок перегревать?

br21
18.12.2012, 11:19
Он и будет 90, рабочая температура двигателя 90 гр. Зачем выше? Зачем движок перегревать?

как я понял проблема в том, что на ХХ выше 70 не поднимается

ilya161
18.12.2012, 12:59
как я понял проблема в том, что на ХХ выше 70 не поднимается

Верно, термостат исправен

Колыч
18.12.2012, 18:04
..На улице -10, двигатель греется на холостых до 70, на ходу 90, и это максимум, карлсон последний раз срабатывал еще в октябре. Хотя термостат исправен. Заметил *еще что нет обратки. Радиатор новый, ож новая. *
Пишешь в тему про насос ОЖ, значит на него думаешь? Трабл не в нём, тогда бы наоборот грелась быстро.
А вот клапан термостата может в приоткрытом положении "завис" и по большому кругу ОЖ постоянно гонит+ если отопитель салона работает температуру ОЖ снижает заметно на ХХ.
А на ходу и на моей в мороз более 90 гр. не поднимается. Это нормально.

..термостат исправен
Как определил, что исправен?
/forum/showthread.php?t=17453

ilya161
18.12.2012, 18:49
Определил потому как на заведенном двигателе нижний патрубок остовался холодным до температуры 90 градусов, смущает то что на холостых максимум 70 с выкл печкой. Прочел еще где то здесь как люди в -30 печкой довольны, и движок у них даж в пробках кипит, вот и думаю что у меня что то не так

udf
18.12.2012, 20:19
Сегодня купил помпу Лузар, вал вращается туговато, так и должно быть? И ещё, смотрел вроде места не хватит старую помпу вытащить, придётся движок поднимать, это значит машина битая?

ПЕТРОВИЧЪ
18.12.2012, 20:31
Сегодня купил помпу Лузар, вал вращается туговато, так и должно быть? И ещё, смотрел вроде места не хватит старую помпу вытащить, придётся движок поднимать, это значит машина битая?

Я менял ни чего не поднимал, и кстати менял с верху а не с ямы

Леша
18.12.2012, 20:48
Сегодня купил помпу Лузар, вал вращается туговато, так и должно быть? И ещё, смотрел вроде места не хватит старую помпу вытащить, придётся движок поднимать, это значит машина битая?

Места там в самую притирку, нужно исхитриться чтоб вставить и снять. Так чтоб просто снял не получиться. А еще нужен набор головок различной высоты. не любым ключом открутишь

greimi
18.12.2012, 20:49
Сегодня купил помпу Лузар, вал вращается туговато, так и должно быть? И ещё, смотрел вроде места не хватит старую помпу вытащить, придётся движок поднимать, это значит машина битая?

я тоже так думал. старую вытащить ни как не мог. поехал в сервис, там парнишка знакомый.говорит" я тоже не с первого раза вкурил, как вытаскивать, потом научили" короче, откручиваеш помпу и вытаскивыаеш её не на верх а в низ и в сторону салона, при этом её переодически наклоняя. короче, вытащил он её за 2 минуты, а ставил обратно минут 5. помпы сравнил, одинаковые по размерам.

xix
18.12.2012, 22:53
а на 1.5 двиг помпа p624 нужна?

ты о чём? Greimi

hepu p624 нужна для 8кл 1.5 ? p625 для 1.6?

Рулевая
19.12.2012, 00:26
всем здравствуйте! так, сразу сходу) в предыдущие зимы все было отлично в машине, нереально жарила печка, но в этом году по осени поменяли помпу, причем мастер решил поставить помпу на мою четырку от 16ти клапанной машины, утверждая что "так будет теплее", далее, проблема вот в чем. в движении, то бишь на оборотах , из печки дует горячий воздух, на холостых же воздух постепенно, секунд через 10-20 начинает дуть холодным. причем в чем еще момент, что реально начинает злить в сервисах, загоняют машины в боксы, все же идеально, дует горячий воздух(конечно же, температура в помещении плюсовая), разбирали панель, все идеально горячо.но стоит машине выехать на улицу повтор истории, касаемо термостата, поменяли и его на всякий случай, поменяли помпу, поставили родную, для 8ми клапанных. уверяют что прокладка гбц целая, поскольку " антифриз не уходит никуда и дыма белого из выхлопной трубы нет". ребят, честно слово , задолбалась уже с этими тепло-холодно, подскажите что сделать? помпа новая, термостат новый, циркуляция отличная...

ПЕТРОВИЧЪ
19.12.2012, 01:01
всем здравствуйте! так, сразу сходу) в предыдущие зимы все было отлично в машине, нереально жарила печка, но в этом году по осени поменяли помпу, причем мастер решил поставить помпу на мою четырку от 16ти клапанной машины, утверждая что "так будет теплее", далее, проблема вот в чем. в движении, то бишь на оборотах , из печки дует горячий воздух, на холостых же воздух постепенно, секунд через 10-20 начинает дуть холодным. причем в чем еще момент, что реально начинает злить в сервисах, загоняют машины в боксы, все же идеально, дует горячий воздух(конечно же, температура в помещении плюсовая), разбирали панель, все идеально горячо.но стоит машине выехать на улицу повтор истории, касаемо термостата, поменяли и его на всякий случай, поменяли помпу, поставили родную, для 8ми клапанных. уверяют что прокладка гбц целая, поскольку " антифриз не уходит никуда и дыма белого из выхлопной трубы нет". ребят, честно слово , задолбалась уже с этими тепло-холодно, подскажите что сделать? помпа новая, термостат новый, циркуляция отличная...

Надо было ставить обычную 09ю помпу для 8и клапового двигателя.

Рулевая
19.12.2012, 10:43
Надо было ставить обычную 09ю помпу для 8и клапового двигателя.

на сей момент поставили именно такую.

ПЕТРОВИЧЪ
19.12.2012, 16:28
на сей момент поставили именно такую.

Ну а результат какой? Тот,что выше писала?

tulagold
19.12.2012, 21:29
Ну а результат какой? Тот,что выше писала?

Эти помпы разнятся лишь шкивами, всё остальное одинаковое: тоесть разницы по циркуляции, а соответственно и по температуре не будет.

ПЕТРОВИЧЪ
19.12.2012, 22:14
Эти помпы разнятся лишь шкивами, всё остальное одинаковое: тоесть разницы по циркуляции, а соответственно и по температуре не будет.

Это я знаю. Меня интересует, щас то греет или как?

X.T
22.12.2012, 00:00
Имеется автомобиль ВАЗ 2115 сегодя сменил антифриз незнаю какой там был вообщем вылил из блока и радиотора и залил Фелих синий 5литровый и зелёный 2литра воздух выпустил. Теперь заметил что он быстрее нагревается не как раньше, печка дует тёплым воздухом. Это так и должно быть? На канистре с антифризом написано что можно применять на ваз до 2009 года, у меня машина 2010 года. и ещё сменил помпу и заметил что на помпе написано ваз 2111 а я поставил ваз 2109 крылчатки у них отличаются может быть поэтому?

Колыч
22.12.2012, 16:00
.. Теперь заметил что он быстрее нагревается не как раньше, печка дует тёплым воздухом. Это так и должно быть? ..

Вот человек..катай и радуйся, что тёплым дует.:27:
Тут парни с холодом борются и победить не могут.

Ты же всё новое поставил, улучшение должно произойти, или хуже, наоборот должно?

Совет: если заботишься о здоровье двигателя, то ориентируйся, в первую очередь, не по теплу из печки, а по температуре ОЖ двигателя. Печку можно и убавить и вырубить, благо есть рычаги:1:.

Артур969
23.12.2012, 00:22
Друзья, вопрос помпа hepu p625 подойдёт ли на двиг 1,6 8кл и как это будет работать?кто-нибудь ставил?спасибо

ПЕТРОВИЧЪ
23.12.2012, 00:31
Друзья, вопрос помпа hepu p625 подойдёт ли на двиг 1,6 8кл и как это будет работать?кто-нибудь ставил?спасибо

Подойдет. И работать будет нормально. Ставили, ездят и радуются.

Артур969
23.12.2012, 00:51
Спасибо, а производительность увеличиться? а то на холостых воздух из печки холодеет..

Артур969
23.12.2012, 00:52
Подойдет. И работать будет нормально. Ставили, ездят и радуются.

просто p625 для 16 клапанных..

ПЕТРОВИЧЪ
23.12.2012, 02:08
просто p625 для 16 клапанных..

Ошибся в номере. Нет не пойдет. У нее шкиф шире. Нужно 08ю брать.
http://gruzoperevozki.site-mvf.ru/blog/wp-content/uploads/2012/04/nasos-2108-3.jpg

http://autonewsmonitoring.info/uploads/posts/2012-01/zamena-pompy-vaz-2112_1.jpeg

greimi
23.12.2012, 02:08
просто p625 для 16 клапанных..

больше не меньше. чем выше циркуляция , тем лучше охлождение и сильнее напор, соответственно печка греет лучше, поэтому и ставят дополнительные электро помпы

ПЕТРОВИЧЪ
23.12.2012, 02:10
больше не меньше. чем выше циркуляция , тем лучше охлождение и сильнее напор, соответственно печка греет лучше, поэтому и ставят дополнительные электро помпы

Серег, у нее шкиф шире.

greimi
23.12.2012, 02:41
Серег, у нее шкиф шире.

так в отверстие под стоковую помпу то помещается, главное чтоб зубь на шестерне в ремень входили. видел просто на драйве такую ставили. хотел себе купить, но цена в 700рэ чёта кусается.

ПЕТРОВИЧЪ
23.12.2012, 03:00
так в отверстие под стоковую помпу то помещается, главное чтоб зубь на шестерне в ремень входили. видел просто на драйве такую ставили. хотел себе купить, но цена в 700рэ чёта кусается.

Там одно но, на шестерне зубья полукруглые, и ремень под нее лучше ставить с круглыми зубцами ,типа Getes.
А так ходят по долгу, жалоб пока не слышал, но дорогова то конечно....

greimi
23.12.2012, 03:17
Там одно но, на шестерне зубья полукруглые, и ремень под нее лучше ставить с круглыми зубцами ,типа Getes.
А так ходят по долгу, жалоб пока не слышал, но дорогова то конечно....

в 2 раза дороже, + ремень. не хило так выходит:1:

ПЕТРОВИЧЪ
23.12.2012, 14:07
в 2 раза дороже, + ремень. не хило так выходит:1:

Ты прав, помпа и ремень и ролик выйдет штукарь с копейками.

алексей379
23.12.2012, 17:04
Кто что знает за помпы ТЗА премиум, мы седне парню меняли, ставили ее впервые. Крыльчатка пластик, она якобы с повышенной производительности, восми лепестковая, да и выбора впринципе небыло.
Переместил

ПЕТРОВИЧЪ
23.12.2012, 17:34
Кто что знает за помпы ТЗА премиум, мы седне парню меняли, ставили ее впервые. Крыльчатка пластик, она якобы с повышенной производительности, восми лепестковая, да и выбора впринципе небыло.
Переместил

Поставил такую по осени, как работала система так и работает.
Веришь писюлькам с сайта производителя? Не верь.:ed:

Артур969
24.12.2012, 11:13
обычный ремень не подойдёт что ли? просто если ремень с круглыми зубьями ставить то как он будет работать с обычн зубьями на шестерне распреда и колнвала

Smith52
24.12.2012, 11:19
Ошибся в номере. Нет не пойдет. У нее шкиф шире. Нужно 08ю брать.
http://gruzoperevozki.site-mvf.ru/blog/wp-content/uploads/2012/04/nasos-2108-3.jpg

http://autonewsmonitoring.info/uploads/posts/2012-01/zamena-pompy-vaz-2112_1.jpeg

личный опыт, помпы с широким шкивом для 16ве моторов отлично подходят и на 8ве моторы, в кожух не упираются, в общем, никаких проблем в их установке и эксплуатации нет.

Артур969
24.12.2012, 11:29
а у 08-ой какой номер? просто хочется немного тепла в машине)))помпа стоит пробег 115000 не менял ни разу на морозе машина быстро нагревается когда обороты выше средних дует горячий на холостых почти холодный..не заю что делать, тосол не уходит..

ПЕТРОВИЧЪ
24.12.2012, 14:20
обычный ремень не подойдёт что ли? просто если ремень с круглыми зубьями ставить то как он будет работать с обычн зубьями на шестерне распреда и колнвала

Подойтет любой ремень, с любыми зубьями. Ставь и катайся спокойно.

xix
24.12.2012, 16:45
а у 08-ой какой номер? просто хочется немного тепла в машине)))помпа стоит пробег 115000 не менял ни разу на морозе машина быстро нагревается когда обороты выше средних дует горячий на холостых почти холодный..не заю что делать, тосол не уходит..

08-ая - p624

Артур969
25.12.2012, 23:32
Именно такую помпу ставил?!Спасибо заранее за ответ.

greimi
06.01.2013, 17:39
Вот такую присмотрел.Стоит ставить? http://img835.imageshack.us/img835/7317/img0496gwt.jpg[/URL]

у меня такая стоит. двиг что летом ,что зимой , грееться долго. летом вентелятор реже срабатывает, зимой, если картонку на радиатор не ставить, то температура выше 85 не поднимается.

CTAJIKEP
06.01.2013, 18:09
У меня стоит FENOX(люфт появился и ГРМ сожрало)Так вот у неё крыльчатка вровень с корпусом а у Лузара чуть больше.Если будет не большой люфт затирать не будет?Как помпу в водить в эксплуатацию?Поставил и всё.Или смазать нужно чего,малитву прочитать,свечку поставить.

фары протереть, по колесу постучать.... а если серьезно, то взять несколько помп и искать без люфта, даже если она стоит как железный мост.

greimi
06.01.2013, 18:10
У меня стоит FENOX(люфт появился и ГРМ сожрало)Так вот у неё крыльчатка вровень с корпусом а у Лузара чуть больше.Если будет не большой люфт затирать не будет?Как помпу в водить в эксплуатацию?Поставил и всё.Или смазать нужно чего,малитву прочитать,свечку поставить.

на счёт затирать не знаю, рано ещё, 1,5 года толька. установка-поставил, прикрутил и забыл. чё там смазывать, она же в тосоле крутится. даже если смажиш, тосол вымоет всё. самое главное, это ремень нормально затянуть и прокладку под помпу нормальную. ну и затягивать равномерно, чтоб перекоса небыло.

CTAJIKEP
06.01.2013, 18:24
Завтра свершу подвиг вроде тепло будет -17,18.поменяю помпу.А то не хочу испытать ещё раз чувство одиночества,когда стоишь на аварийке видишь вокруг людей но понимаешь что ты один совсем один.

а у вас там Ашанов нет чтоли, с подземными стоянками?????:13:

CTAJIKEP
06.01.2013, 18:32
Строится только.

засада!!!! Ну тогда могу пожелать только УДАЧИ и не замерзнуть при замене гаджета.:bx::az::ck:

ПЕТРОВИЧЪ
06.01.2013, 23:29
Ещё вопрос.Большая крыльчатка понятно циркуляция тосола.А маленькая зачем?

Для лучшей циркуляции тосола.

(Виктор)
06.01.2013, 23:32
Ещё вопрос.Большая крыльчатка понятно циркуляция тосола.А маленькая зачем?

Не много добавлю.Чтоб помпа не текла. Благодаря маленькой крыльчатке около вала помпы понижается давление в результате чего помпа не течет, но или не должна течь.:15::15::15:

greimi
07.01.2013, 20:22
Поменял помпу.Теперь температура 92-94 держится на холостых.Стой помпой 92-94 приехал и на холостых до 88-87 падает.Понять не могу как так.Но зато на 2 скорости печка дует не огонь но тёплым.

странно, если помпа люфтит, то на обарот температура двигла быстрее растёт. а вот печка хуже дует.:13:

ПЕТРОВИЧЪ
08.01.2013, 21:47
Всё нормально,помпа работает.

Она и будет нормально работать. Она же новая. Не переживай, перезимуешь, а дальше видно будет.:bn:

Kirya463
11.01.2013, 11:42
Она и будет нормально работать. Она же новая. Не переживай, перезимуешь, а дальше видно будет.:bn:

Весной уж точно будет теплей:15:
Очевидно у товарища залит антфриз, который остывает быстрее чем антифриз при движении.
Все можно исправить купив "намордник", будет по лучше греть печка.
Это я проходил)))

samson_ov
13.01.2013, 12:22
Вот и уменя потекла помпа, развалился подшипник к чертям. Стояла OBERKRAFT, пробег не известен. Поставил Konstain, с металлической крыльчаткой. Кстати, чтоб её вытащить из блока, ни поднимать, ни отодвигать двигло не пришлось, расстояние там хорошее (у меня) чтоб всё легко вытащить

Syoma62
18.01.2013, 12:43
Вчерка после замены масла на сервисе завел машину в боксе. услышал странные звуки, быстро скинул ремень, как следствие попма люфтит сильно. менял той зимой. за год проехал примерно 25-30 тыщ. это нормально? вы как считаете.. щас поеду за новой. что посоветуете взять?

zvezda
18.01.2013, 13:52
С запчастями как повезет что бы не советовали может год может 4 проходит как повезет.

Syoma62
18.01.2013, 15:48
ну я как бы давненько изучал пристально эту тему и этот вопрос. сейчас давно не появлялся, думал, может что изменилось?) походу нет...

ПЕТРОВИЧЪ
18.01.2013, 16:02
ну я как бы давненько изучал пристально эту тему и этот вопрос. сейчас давно не появлялся, думал, может что изменилось?) походу нет...

Бери ТЗА (Россия) или HEPU (Германия) . Правда Хепи стоит подороже рублей на 300 , чем ТЗА.

http://avtoglobus33.ru/images/katalog_big/33914.jpg

http://www.pasker52.ru/photo_lib/8025.jpg

morgules561
23.01.2013, 00:05
Пробег 59800 км - машина 2006 года !
Помпа раз менялась - стояла АВТОваз !
В магазине АВТОваз 750р, БелМаг 600р и BAUTLER 540р .. !
Выбор остановился на БелМаг , BAUTLER (не понравилась ценой - стоила бы дороже взял ). Почитал форум БелМаг упоминалось один раз ... !

ПЕТРОВИЧЪ
23.01.2013, 00:56
Пробег 59800 км - машина 2006 года !
Помпа раз менялась - стояла АВТОваз !
В магазине АВТОваз 750р, БелМаг 600р и BAUTLER 540р .. !
Выбор остановился на БелМаг , BAUTLER (не понравилась ценой - стоила бы дороже взял ). Почитал форум БелМаг упоминалось один раз ... !

В принципе, на БелМаг жалоб не было, не слышал ни чего плохого.:13:

Kirya463
23.01.2013, 10:39
Пробег 59800 км - машина 2006 года !
Помпа раз менялась - стояла АВТОваз !
В магазине АВТОваз 750р, БелМаг 600р и BAUTLER 540р .. !
Выбор остановился на БелМаг , BAUTLER (не понравилась ценой - стоила бы дороже взял ). Почитал форум БелМаг упоминалось один раз ... !

Чего мутить воду?
На заборе написано - дрова, а за забором - ...:11:
Бери БелМаг, у него ресурс хороший.
А вот BAUTLER...:21:, на 30 тыков хватило у товарища по двору.

Бот
04.02.2013, 00:43
Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой, стал уменьшаться уровень ОЖ в бачке.... Пролез весь движок и обнаружил следы тосола под кожухом ремня ГРМ. Помпа сухая и при холостых оборотах капель не обнаружено... Что может быть причиной утечки ОЖ? Иногда наблюдается свист в районе ремня ГРМ.. То появится, то пропадёт...

ПЕТРОВИЧЪ
04.02.2013, 01:02
Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой, стал уменьшаться уровень ОЖ в бачке.... Пролез весь движок и обнаружил следы тосола под кожухом ремня ГРМ. Помпа сухая и при холостых оборотах капель не обнаружено... Что может быть причиной утечки ОЖ? Иногда наблюдается свист в районе ремня ГРМ.. То появится, то пропадёт...

А ты ремень ГРМ сними и проверь шкиф помпы рукой на люфт.

Бот
04.02.2013, 01:17
А ты ремень ГРМ сними и проверь шкиф помпы рукой на люфт.
Завтра попробую, кстати, почему то ремень ГРМ чуть ли не слезает с шестерни распредвала во внешнюю сторону

ПЕТРОВИЧЪ
04.02.2013, 01:49
Завтра попробую, кстати, почему то ремень ГРМ чуть ли не слезает с шестерни распредвала во внешнюю сторону

Вот почитай. Все про ремень ГРМ, все ответы: /forum/showthread.php?t=1991

Марсель2114
04.02.2013, 23:22
как узнать что помпу пора заменить?

Smith52
04.02.2013, 23:29
посмотреть в список тех работ при текущем пробеге. ну или если зашумела раньше.

ПЕТРОВИЧЪ
04.02.2013, 23:29
как узнать что помпу пора заменить?

Протечки
Более 90 % водяных помп приходится заменять из-за протечек охлаждающей жидкости. Если уплотнитель протекает, охлаждающая жидкость может просачиваться в подшипник и вымывать смазку, тем самым вызывая его разрушение. Проверь статический уплотнитель, вентиляционное отверстие и все шланги.

Шум
Шум. возникающий при работе водяной помпы, указывает на скорую поломку. Обычно он свидетельствует о плохом качестве подшипников или ослаблении крепления крыльчатки на валу.
Подшипник. Попадание охлаждающей жидкости в подшипники вала после повреждения динамического уплотнителя может привести к отказу водяной помпы.

Эрозия крыльчатки или камеры помпы
При использовании современных усовершенствованных антифризов проблема потеряла свою остроту, однако она по-прежнему возникает при плохом обслуживании системы охлаждения. Подвергшиеся -эрозии компоненты могут снизить поток охлаждающей жидкости вплоть до возникновения перегрева.

Марсель2114
05.02.2013, 08:45
кстати у меня на холостых на расширительном нет струи антифриза, когда газуешь есть. это нормально?

ЛехаС401СС
05.02.2013, 11:27
кстати у меня на холостых на расширительном нет струи антифриза, когда газуешь есть. это нормально?
Это нормально...

nit
17.02.2013, 23:32
Лень искать, кто подскажет, при замене помпы там прокладку что ли герметиком смазывать? или где смазывать?

Kirya463
18.02.2013, 15:42
Лень искать, кто подскажет, при замене помпы там прокладку что ли герметиком смазывать? или где смазывать?

ни чего не надо смазывать, при замене помпы ставится только новая прокладка.

greimi
18.02.2013, 21:00
ни чего не надо смазывать, при замене помпы ставится только новая прокладка.

ну , не знаю. я прокладку помпы на герметик-прокладку сажал, тонким слоем. тут от прокладки ещё зависит, если бумажная, то лучше герметик ешё. у меня типа пробкового дерева была, но не рискнул

Ромaн
19.02.2013, 09:10
Здравствуйте. Наелась помпа. В магазине увидел насос Самара-Запчасть с необычной крыльчаткой (лопасти прямые направлены от центра к краю). Есть ли у кого-нибудь опыт пользования этой штукой.

Kirya463
19.02.2013, 11:01
Здравствуйте. Наелась помпа. В магазине увидел насос Самара-Запчасть с необычной крыльчаткой (лопасти прямые направлены от центра к краю). Есть ли у кого-нибудь опыт пользования этой штукой.

судя по описанию, конструкция смахивает на ЛУЗАРовскую помпу...
есть народный совет: когда сомневаешься, лучше не делай!
отступлю от лирики, бери СТОК помпу.

ну , не знаю. я прокладку помпы на герметик-прокладку сажал, тонким слоем. тут от прокладки ещё зависит, если бумажная, то лучше герметик ешё. у меня типа пробкового дерева была, но не рискнул

Замечу, при снятии старой помпы я не обнаружил следов герметика.
При чем, через нее ни капли не проскачило)))

mitrij88
19.02.2013, 12:42
Замечу, при снятии старой помпы я не обнаружил следов герметика.
При чем, через нее ни капли не проскачило)))

Сколько раз менял не пользовался герметиком,и ниразу ничего не побежало

nit
19.02.2013, 19:06
Ну, когда достигнешь отметки одометра >180 тысяч расскажешь о преимуществах пластика. у меня третья помпа при 180 тыках и все помпы с металлической крыльчаткой.
Голосование не показатель:eb:

ну вот у меня таз 2115(2004 г.в.), двигатель 2111, 1.5i, 8 клапанов,пробег 51600 км. у дяди ваз 2111(2004 г.в.), тот же двигатель, пробег 120 тысяч. короче получается, у него ни разу не ломалась помпа,он тосол ни разу не доливал. я же с 2004 года постоянно доливаю тосол. грешу на помпу, теперь я поменял и проверил всё,что не менял лично открутил и проверил на работоспособность. выход один - помпа, но пока я её не снимал. у кого-то она 120 тысяч ходит и даже нет признака умирания, у меня с нуля она бракованная.
п.с. я понял одно, если человек ездит по 1000 км в год, то в мурзилке что пишут про замену деталей ему явно не подойдет!вывод один у меня назрел, раз в 3-4 года смотреть всё подряд(на наличие износа деталей машины), тем более в тазах.

genmot
07.03.2013, 07:32
ну вот у меня таз 2115(2004 г.в.), двигатель 2111, 1.5i, 8 клапанов,пробег 51600 км. у дяди ваз 2111(2004 г.в.), тот же двигатель, пробег 120 тысяч. короче получается, у него ни разу не ломалась помпа,он тосол ни разу не доливал. я же с 2004 года постоянно доливаю тосол. грешу на помпу, теперь я поменял и проверил всё,что не менял лично открутил и проверил на работоспособность. выход один - помпа, но пока я её не снимал. у кого-то она 120 тысяч ходит и даже нет признака умирания, у меня с нуля она бракованная.
п.с. я понял одно, если человек ездит по 1000 км в год, то в мурзилке что пишут про замену деталей ему явно не подойдет!вывод один у меня назрел, раз в 3-4 года смотреть всё подряд(на наличие износа деталей машины), тем более в тазах.

Если бы у тебя с 2004 года протекала помпа, то она давно бы уже крякнула! А тосол у тебя убегает через плохо закрученные хомуты.

Илюха.
29.03.2013, 13:16
Вопрос - откуда еще может течь со стороны ГРМ ? Помойму только с помпы...
Я её лично менял позапрошлым летом, а тут смотрю опять жидкость пропадает, и на снегу со стороны грм лужа. Я снял пластмассовый кожух, в районе помпы нече не заметил, но смотрю капает прям с шестеренки коленвала! Это скорее всего пробило прокладку помпы и жидкость видимо за металлическим кожухом по блоку протекает к коленвалу и с него капает....
Так ведь)? Или я чтото путаю...
Сковзь помпу редкоже когда сечет?
Потом, понятно что если туда лезешь то лучше менять всё сразу: ремень, ролик, помпу. Но у меня машина на продажу (вот не вовремя эта поломка) и хочу поминимум затрат починится, ремень там норм, помпа надеюсь тоже, т.е. хочу только прокладку помпы поменять...

Илюха.
01.04.2013, 14:30
Неужели я такую хрень спросил, что все молчат...

MaDMaxRostov
01.04.2013, 14:35
Неужели я такую хрень спросил, что все молчат...

Помпа стоит от 350 руб, это разве большие затраты? И следующему хозяину будет не стыдно смотреть в глаза.

lexei
01.04.2013, 14:52
Вопрос - откуда еще может течь со стороны ГРМ ? Помойму только с помпы...
Я её лично менял позапрошлым летом, а тут смотрю опять жидкость пропадает, и на снегу со стороны грм лужа. Я снял пластмассовый кожух, в районе помпы нече не заметил, но смотрю капает прям с шестеренки коленвала! Это скорее всего пробило прокладку помпы и жидкость видимо за металлическим кожухом по блоку протекает к коленвалу и с него капает....
Так ведь)? Или я чтото путаю...
Сковзь помпу редкоже когда сечет?
Потом, понятно что если туда лезешь то лучше менять всё сразу: ремень, ролик, помпу. Но у меня машина на продажу (вот не вовремя эта поломка) и хочу поминимум затрат починится, ремень там норм, помпа надеюсь тоже, т.е. хочу только прокладку помпы поменять...
помпа потекла походу, там есть отв-е откуда текет ож, прокладка вряд ли а может у тебя прокладку гбц пробило? в общем разбирай кожухи и смотри помпу

Илюха.
01.04.2013, 15:30
ЭЭээ, ты меня не пугай с ГБЦ =)
с этим у меня все в порядке да и не может так пробить прокладку ГБЦ чтобы жидкость по капельки вытекала нуружу.

штандартенфюрер
15.04.2013, 22:01
Всем привет! В конце зимы потекла родная помпа,25 февраля купил фирмы лузар,за 550р,поставил. А 12 апреля заметил,что лузар потек! Отличные запчасти у нас,меня радуют!Да, стоковая помпа отходила 3,5 года и 55000 пробег.

ПЕТРОВИЧЪ
15.04.2013, 22:04
Всем привет! В конце зимы потекла помпа,25 февраля купил фирмы лузар,за 550р,поставил. А 12 апреля заметил,что лузар потек! Отличные запчасти у нас,меня радуют!Да, стоковая помпа отходила 3,5 года и 55000 пробег.

Предупреждали же, Лузар не бери. Китай голимый. Лучше нашу с пластиковой крыльчаткой или ХЕПИ.

Дмитрий888
08.05.2013, 11:09
Предупреждали же, Лузар не бери. Китай голимый. Лучше нашу с пластиковой крыльчаткой или ХЕПИ.

Не знаю, у меня Luzar Turbo уже 20000 откатал - все в порядке, а заводскую на 37000 менял. Пластиковую крыльчатку никому не посоветую ставить - сталкивался со случаями: греется двигатель, снимаешь насос, а крыльчатки вообще нет, голый вал - видать расплавилась и отправилась в плаванье, забивать каналы охлаждающей жидкости. При этом сама помпа не течет и не люфтит. Чтобы насос долго служил, нужно не увлекаться натяжением ремня ГРМ. В идеале (на 8V) фиксировать натяжной ролик в положении когда ремень, если на него нажать, буквально чуть-чуть не доходит до центрального кронштейна пластиковой крышки ГРМ (имеется ввиду то место, где обычно проверяется натяжка ремня путем перекручивания последнего на 90 градусов).

Kirya463
08.05.2013, 17:59
спорить нет смысла Дмитрий888 и Петрович, щас любая запчасть как лотерея, одному встала как родная, у другого просто изьяна.
вопрос кем и где такое творение делается, помоему только в подполье)))

MaDMaxRostov
08.05.2013, 18:39
Я себе КААЗ с металлической крыльчаткой(Кинельский агрегатный завод) ставил, 19,5 тыс откатал на сегодняшний день - полет нормальный. Зоводскую снял на 40 тыс, с подозрением на шум, помпа оказалась не при чем, до сих пор лежит в полностью исправном состоянии.

kirifan545
20.05.2013, 13:49
У меня пока стоит родная помпа. Пробег на ней около 68500 км. На 58 000 км появился едва заметный люфт, но не течет.

Вчера вот подтянул ремешок ГРМ первый раз после замены. Успел проехать 8500 км. Ремень растянулся, болтался, как сопля. Но после натяжения появился звук, напоминающий жужжание. И он только на оборотах, чуть-чуть выше холостых.

По ходу помпа кончается всё-таки :2:

lexei
20.05.2013, 14:03
угу или помпа или ролик, а какой фирмы ремень?

ИлЮхА_866св
20.05.2013, 14:39
Двигатель начал стучать. Завожу, 1 минуту всё ok, потом начинается грохот, минут через 5 езды грохот полностью прекращается. И так каждый день(( Не успеваю доехать до сервиса, звук прекращается как только подъезжаю туда, 3 раза ездил... http://rutube.ru/video/84390e013fc8d26cce79d59f1d80f649/ Защита картера хорошо затянута

Один мастер предположил что это помпа.

Пробег 78800, август 2008, такой скрежет уже больше месяца, последнее время стал усиливаться, 7 апреля порвался ремень грм, поставили новый, был слышен вой подшипника, проездил так пару дней (меньше 100км), ослабил, всё стало ok, на БК выставлена температура включения вентилятора 95 градусов, антифриз заливал новый год назад красный Felix Carbox, уровень за последний месяц особо не понижался, может на сантиметр не больше, температура ОЖ по БК больше 100 не поднимается

Кто сталкивался скажите что стучит пома или непомпа, спасибо заранее

Запись послушать почему-то не могу( У меня был стук со стороны ГРМ тоже на холодном движке. Оказалось ремень был очень слабо натянут и в процессе работы сильно колебался и задевал за пластиковый кожух ГРМ. После прогрева стук исчезал. Попробуйте поездить без этого кожуха. Я думаю вся пробема в слабой натяжке ремня.

kirifan545
20.05.2013, 15:20
угу или помпа или ролик, а какой фирмы ремень?

Ремешок Gates 5521XS.

Ролик новый, вологодский, в идеале, без люфта ) А вот помпа чуть-чуть люфтит. Думаю, что лето она откатает, а вот перед дальняком в августе надо её поменять.

А пока раз в 5000 км буду заглядывать под крышку и проверять.

lexei
20.05.2013, 15:28
Ремешок Gates 5521XS.

Ролик новый, вологодский, в идеале, без люфта ) А вот помпа чуть-чуть люфтит. Думаю, что лето она откатает, а вот перед дальняком в августе надо её поменять.

А пока раз в 5000 км буду заглядывать под крышку и проверять.
гейтс левый походу,ремни грм не тянутся.

у меня помпа потекла за один вечер, до этого тоже шумела. но шумела очень долго.

kirifan545
20.05.2013, 15:52
гейтс левый походу,ремни грм не тянутся.

у меня помпа потекла за один вечер, до этого тоже шумела. но шумела очень долго.

Общался по поводу ремня с грамотным мотористом. Говорит, что это стандартная беда для усиленных ремней. По идее, после 150-200 км после замены нужно сделать повторную процедуру натяжения и уже забыть про него надолго.

Зато радует, что помпа качает просто ураган! На холостых струя в бачке бьет в середину стержня датчика уровня ОЖ :27: На оборотах около 3000-3500 струя вылетает чуть ли не горизонтально и бьет в стенку бачка :eq:

lexei
20.05.2013, 15:54
Общался по поводу ремня с грамотным мотористом. Говорит, что это стандартная беда для усиленных ремней. По идее, после 150-200 км после замены нужно сделать повторную процедуру натяжения и уже забыть про него надолго.

Зато радует, что помпа качает просто ураган! На холостых струя в бачке бьет в середину стержня датчика уровня ОЖ :27: На оборотах около 3000-3500 струя вылетает чуть ли не горизонтально и бьет в стенку бачка :eq:
крышку грм сними, езди так до замены помпы,таким макаром проконтролировать легче

kirifan545
20.05.2013, 16:01
крышку грм сними, езди так до замены помпы,таким макаром проконтролировать легче

Видел недавно помпу HEPU. Думаю взять, пусть в запасе лежит.

ПЕТРОВИЧЪ
20.05.2013, 17:01
Видел недавно помпу HEPU. Думаю взять, пусть в запасе лежит.

Хорошая помпа. Стоит 2 года уже тттьфу 3 раза без притензий.

tulagold
28.06.2013, 01:25
Потекла заводская(как оказалось ТЗА) помпа на батиной приоре. Успела пробежать 140000км. При снятии обнаружил большой люфт(порядка 2 мм. хотя небольшой люфт в ней был с новья) и посторонний шум. Взамен установил родную помпу 2005г(также ТЗА) с моей четырки, пробежавшую 198000км. Естественно перепрессовал шкив(у приоры другой профиль зуба). Следую правилу: старый друг лучше новых двух.

lexei
28.06.2013, 01:29
Потекла заводская(как оказалось ТЗА) помпа на батиной приоре. Успела пробежать 140000км. При снятии обнаружил большой люфт(порядка 2 мм. хотя небольшой люфт в ней был с новья) и посторонний шум. Взамен установил родную помпу 2005г(также ТЗА) с моей четырки, пробежавшую 198000км. Естественно перепрессовал шкив(у приоры другой профиль зуба). Следую правилу: старый друг лучше новых двух.
хорошо отработала,у меня завода тыщ на 120 хватило, люфт был дикий.

vasya70
30.06.2013, 22:38
Хотел купить помпу фирмы HEPU p625,потом наткнулся на этот сайт http://ru.made-in-china.com/co_cn-aobon/product_Automotive-Lada-Water-Pump-P625-_euyugnssg.html Китайцы и тут преуспели.

ПЕТРОВИЧЪ
01.07.2013, 02:22
Хотел купить помпу фирмы HEPU p625,потом наткнулся на этот сайт http://ru.made-in-china.com/co_cn-aobon/product_Automotive-Lada-Water-Pump-P625-_euyugnssg.html Китайцы и тут преуспели.

Вот эта твоя Китайская:
http://image.made-in-china.com/2f0j00wjzTNGLMZIqD/Automotive-Lada-Water-Pump-P625-.jpg

Вот такая, какая стоит у меня, разница есть? Приглядись внимательно, на Китайской крыльчатка белая, алюминивая, на Немецкой черная и не алюминивая , ищи такую:
http://s61.radikal.ru/i173/1008/24/88599baf1209.jpg
http://rvs-avto.ru/published/publicdata/RVSAVTO6RVSAVTO6/attachments/SC/products_pictures/DSC_2260_enl.JPG
Основное отличие помп HEPU от водяных насосов других производителей заключается в том, что помпы компании HEPU выдерживают огромные осевые и радиальные нагрузки. Это достижения является результатом использования в производстве подшипников высшего качества. Кроме того, все помпы HEPU оснащены закаленными шпинделями, что придает им особую надежность. Увеличение корпуса подшипников дает возможность использовать подшипники с большей несущей способностью, что, в свою очередь, позволяет во много раз повысить долговечность насоса.

ЛехаС401СС
01.07.2013, 12:31
хорошо отработала,у меня завода тыщ на 120 хватило, люфт был дикий.
предпочитаю из того что есть у меня в магазинах именно ТЗА,так как не имею возможности покупать HEPU....Ничего критичного и плохого сказать не могу,ресурс не 150 тыс. конечно,но служит достаточно долго.
http://picimg.ru/dm/R6MR/33914.jpg (http://picimg.ru/pm/R6MR/33914.html)

vasya70
02.07.2013, 12:41
ТЗА хорошая помпа,но очень засрали подделками.Я тысяч двадцать назад поставил Luzar turbo, пока вроде ходит,но при установке был косяк крыльчатка упиралась в блок пришлось ставить две прокладки и теперь на холодную что-то шоркает,до замены помпы этого не было.Для себя решил при следующей инсталяции буду искать HEPU.Может,кто подскажет надёжный интернет магазин,где не палево?

zvezda
02.07.2013, 13:08
У меня вообще нечего не терло с 1 прокладкой тоже лузар турбо сейчас стоит, зато напор у нее на холостых до середины бочка :-P
В жару то что надо да и зимой в салоне теплее будет, так что одни плюсы.

br21
02.07.2013, 13:12
Для себя решил при следующей инсталяции буду искать HEPU.Может,кто подскажет надёжный интернет магазин,где не палево?

Я в екзисте брал свою хепу. Вроде не палево с виду, а там кто знает

Maximum6213
11.07.2013, 19:35
кароче в понедельник заметил, что при запуске машины раздаётся какой-то скрежет, в движении норм. Не придал этому значения. Сегодня с утра этот шум усилился, стал похож будто лопатой по асфальту скребут. Звук стал и при запуске и на холостых и в движении. В середине дня оставил на парковке машину, через 2 часа выхожу - лужа под машиной. Ну мало ли откуда она может быть, сел, поехал. На МКАДе обнаружил, что температура ОЖ уже 118 градусов, тормознул прям где ехал, открыл капот: бачок пустой, под помпой мокро. Долил тосола до середины бочка ( литра 3 где-то ), доехал до дома 2км - опять пусто. Попутно созванивался с ПЕТРОВИЧЕМ, за что ему отдельное спасибо! Зашёл домой, похавал, и пошёл пешком до ближайшего магазина запчастей, где было куплено:
помпа HEPU
http://pasker.ru/photo_lib/8025.jpg

далее ремень с роликом в комплекте:
http://pasker.ru/photo_lib/36829.jpg
к слову сказать, этот набор обошёлся мне в 710р, хотя как на Южке мне такой же предлагали за 950.
Ну и взял ещё тосола 5 литров. По пути домой, к машине купил ещё 2 баклажки воды по 5 литров и пошёл до машины. Потом залил почти все 5 литров воды и поехал, посреди пути на светофоре ещё доливал воды. Температура держалась 96 до 103 градуса. Хорошо что за пару часов машина успела основательно остыть - Я хоть успел до сервиса доехать, ибо в ближайшем сервисе начали пальцы гнуть, что времени у них нет, мол приходите завтра.
К слову сказать, машина 2009 года, пробег 50300км, помпа и ремень родные.

Maximum6213
11.07.2013, 19:40
вот кароче в сервисе заехал, всё разобрали:
на помпе люфт нереальный, ролику стальному конец, ремень сожрат. Мастер сказал, что помпа нынче живёт в среднем 30 тыщ км.
Особо хочу отметить факт, что когда сливали тосол, ну или что там было - вылился ровно литр!
Когда всё собрали, залил новый тосол без промывки. Мастер сказал, что и так пойдёт, т.к. система пустая была. Когда завели, заметил свист ощутимый от ремня гены, мастер капнул маслица, и всё стало тихо. Пока ехал домой пару раз глушил машину, уходил, потом возвращался и опять при запуске был свист. Поглядим, если не пройдёт, завтра пусть доделают.

kirifan545
11.07.2013, 20:04
Завтра поеду в автодок, забирать свою HEPU P622. Вышла на 760 руб.
Ремень и ролик у меня новые, успели пробежать всего 18 000 км. Помпа родная. Жужжит на малых оборотах, есть люфт, но пока живая и не течет. Пробег 75100 км.

Заодно бачок и антифриз поменяю, чтоб всё свежее было.

Maximum6213
12.07.2013, 20:09
разобрался сегодня со свистом при запуске и под нагрузкой, причиной оказался ремень генератора, мастер сказал, что он сухой. Помогало только капнуть масла, но и то на 5 минут. Заехал в магаз, хотел взять ремень генератора BAUTLER за 145р, но продаван сказал, что он в России делается, предлагал крафт за 180р, но в итоге Я взял гейтс за 261р (со скидкой).
http://pasker.ru/photo_lib/17436.jpg
заменил его у магазина, натянул, на холостых показывает напругу 14.0 без потребителей, вроде норм, не стал больше тянуть.
На старом ремне поперёк была одна трещина (хз откуда взялась) и на одной борозде прилично посрезало и местами ремень был потрескавшийся. А прошёл-то всего 50300км! Хотя мне говорили, что ремень гены рассчитан на весь срок службы авто.

раздумывающий
12.07.2013, 23:09
разобрался сегодня со свистом при запуске и под нагрузкой, причиной оказался ремень генератора, мастер сказал, что он сухой. Помогало только капнуть масла, но и то на 5 минут. Заехал в магаз, хотел взять ремень генератора BAUTLER за 145р, но продаван сказал, что он в России делается, предлагал крафт за 180р, но в итоге Я взял гейтс за 261р (со скидкой).
http://pasker.ru/photo_lib/17436.jpg
заменил его у магазина, натянул, на холостых показывает напругу 14.0 без потребителей, вроде норм, не стал больше тянуть.
На старом ремне поперёк была одна трещина (хз откуда взялась) и на одной борозде прилично посрезало и местами ремень был потрескавшийся. А прошёл-то всего 50300км! Хотя мне говорили, что ремень гены рассчитан на весь срок службы авто.

Как у нас в России делается техника? Думаете из расчета "8 лет эксплуатации" (или сколько там написано в сервисной книжке?). Ага, сейчас. Все рассчитывается так, чтобы оно развалилось сразу же после окончания гарантии. Желательно на следующий день. Ибо всегда найдется клиент, который не знает о недилерских СТО. И дилеру сотни денег, и заводу толика малая. :15:

И есть только несколько очень официальных и очень зарегулированных сфер промышленности, где все так зарегламентировано, что сделать говно на два для физически невозможно даже за весьма большое бабло.

Maximum6213
13.07.2013, 00:13
Я это написал к тому, что много читал, что ремень гены ходит по 100-150тыс км

lexei
13.07.2013, 00:38
Я это написал к тому, что много читал, что ремень гены ходит по 100-150тыс км
не забивай голову, отдал 250рэ и еще полтинник накатаешь.

раздумывающий
13.07.2013, 03:13
Я это написал к тому, что много читал, что ремень гены ходит по 100-150тыс км

Ну, писать есть мастера. Некоторые вон и на приору написали ходимость 200т.к. :15:

Maximum6213
13.07.2013, 10:52
не забивай голову, отдал 250рэ и еще полтинник накатаешь.
ну да, согласен:)

br21
16.07.2013, 09:28
Я это написал к тому, что много читал, что ремень гены ходит по 100-150тыс км

На прошлой машине на 90 тыс заменил ремень. В состоянии был очень даже ничего, положил в запас. До 100 тыс доходил бы точно.

NIKst_43
19.07.2013, 17:18
Какие ремни? тема вроде о помпе.Предстоит замена(очередная).ТЗА брать не хочу,прошлая помпа прошла 5т.км и побежала(ремень ГРМ не натянут почти,сыну 8 лет легко поворачивал его на 90 градусов двумя пальцами как сказано в мурзилке) ,была подделка,проверял коды на упаковке,стоила 700 руб,не хочу больше нарываться,советуют КААЗ.Всего 400 руб и металическая крыльчатка.Что скажете?
Сейчас смотрю в инете КААЗ не выпускает вроде запчасти для легковых...

MaDMaxRostov
19.07.2013, 18:25
Какие ремни? тема вроде о помпе.Предстоит замена(очередная).ТЗА брать не хочу,прошлая помпа прошла 5т.км и побежала(ремень ГРМ не натянут почти,сыну 8 лет легко поворачивал его на 90 градусов двумя пальцами как сказано в мурзилке) ,была подделка,проверял коды на упаковке,стоила 700 руб,не хочу больше нарываться,советуют КААЗ.Всего 400 руб и металическая крыльчатка.Что скажете?
Сейчас смотрю в инете КААЗ не выпускает вроде запчасти для легковых...

У меня сейчас стоит КААЗ помпа с металлической крыльчаткой, отдавал в магазине за нее 380 руб, пробежал на ней уже 21,5 тыс - все нормально, так что могу рекомендовать.

раздумывающий
19.07.2013, 20:47
Всегда ставил оригинал ТЗА с пластиковой крыльчаткой - проблем никаких. А то что левая попалась - не повезло...

Tihoy
05.08.2013, 19:33
Прочитал все сообщения после того как на холодную появился хруст и через км 5 побежал тосол. Когда на оборотах вроде не бежало и скрежета не было, а на холостых жесть звук был. Доехал до дому, прочитал этот форум, с утра залил ведро воды, хотя можно было этого не делать, там был еще тосол, и полетел в сервис. Т.к. машину взял бу и недавно, купил ремень с роликом. Денег было в обрез поэтому взял лузар который тут имеет два мнения, проверю на своем опыте. Короче помпа была родная в хлам расшатанная, ремень съеден на 5 мм гдето. Пробег 95000. После установки этот лузар похрустел, видимо лопостя задивали за чето в блоке, прогазовал и все прошло, пока езжу. Температура как была так и есть, и карлосон включается в то же время как и раньше. Лузар обошелся в 500, тза 800. Шоппинг устраивать времени не было, взял в проверенном месте, не думаю что много бы сэкономил еслиб искал.

zvezda
05.08.2013, 21:54
лузар турбо? если да то струя в бочке должна на холостых теперь фигачить до середины бчка

Tihoy
06.08.2013, 10:39
Вроде не турбо, хотя хз, лопостя металл. На оборотах фигачит сильно - факт, а вот на холостых чет не обратил внимание, сеня гляну) Кстати может и задевало чето по началу потомучто турбо. Ну тут пишут что у кого то этот турбо встает без трений и без доп прокладок, может и мне повезло) Коробки не было, маркировка была какаято на грани куда прокладка встает. Не прочитал(

zvezda
06.08.2013, 11:07
Вроде не турбо, хотя хз, лопостя металл. На оборотах фигачит сильно - факт, а вот на холостых чет не обратил внимание, сеня гляну) Кстати может и задевало чето по началу потомучто турбо. Ну тут пишут что у кого то этот турбо встает без трений и без доп прокладок, может и мне повезло) Коробки не было, маркировка была какаято на грани куда прокладка встает. Не прочитал(

http://a.a.d-cd.net/7e102fu-960.jpg
вот лузар турбо:dv:

Tihoy
06.08.2013, 23:36
Ого, не, всяко не он, крыльчатка темная была.

zvezda
07.08.2013, 00:32
значит простой=)
а сей девайс имеет большую производительность

shaibik
22.08.2013, 02:48
Ребят,помогите.
ехал,вдруг двигатель заглох..остановился,открыл капот и под защитой грм все было сыро...под машиной была лужа тосола...на лямке притащили в гараж..снял защиту,там ремень грм ослаб,а помпа болтается...когда вытащил помпу то лепестков завихрителей на ней не было...что посоветуете делать??как мне их достать из системы?

genmot
22.08.2013, 07:28
Ребят,помогите.
ехал,вдруг двигатель заглох..остановился,открыл капот и под защитой грм все было сыро...под машиной была лужа тосола...на лямке притащили в гараж..снял защиту,там ремень грм ослаб,а помпа болтается...когда вытащил помпу то лепестков завихрителей на ней не было...что посоветуете делать??как мне их достать из системы?

Надеюсь, что двигатель заглох оттого, что ремень ГРМ ослаб и перескочил, а не потому, что движок от развалившейся помпы перегрелся и заклинил...

раздумывающий
22.08.2013, 22:04
Ребят,помогите.
ехал,вдруг двигатель заглох..остановился,открыл капот и под защитой грм все было сыро...под машиной была лужа тосола...на лямке притащили в гараж..снял защиту,там ремень грм ослаб,а помпа болтается...когда вытащил помпу то лепестков завихрителей на ней не было...что посоветуете делать??как мне их достать из системы?

Вряд ли они срезались все, скорее всего разложились химически. Сливай антифриз, заливай новый, если не хочешь на расплаве пластмассы ездить, который еще и отложиться может самопроизвольно в каком-нибудь узком месте... Хотя, может и срезались, и вылетели на улицу в момент, когда пар пошел и антифриз вытек.

br21
23.08.2013, 08:28
Хотя, может и срезались, и вылетели на улицу в момент, когда пар пошел и антифриз вытек.

И полетели в другую галактику. Как они могли вылететь? помпу целиком вышибло из блока? Или через сальник пролетели?

shaibik
23.08.2013, 09:17
снял все трубки,но в них кроме грязи ничего не было...
соберу как есть..посмотрим что будет...

Большой
23.08.2013, 10:38
скорее всего одна-две лопатки оторвались ,остальные из-за них измолотило в крошку, она попала в систему ,помпу выдавило (наверное проушини оторвало тоже,может только резьбу сорвало).....Эта крошка забьет каналы....Искренне сожалею ,надеюсь что лопатки все-таки целиком где-то застряли ,и все-таки пропустят охлаждайку как нибудь ...Невесело....В этом случае возможно могла бы помочь "кишка" типа той которой исследуют желудок....Возможно все было совсем не так -помпу по какой-то причине перекосило(ослабло крепление из-за некачественных болтов или резьбы),лопатки поэтому срезало и вполне могло выбросить наружу...Хорошо если так...А чтобы лопатки растворились....:15: В таком случае этим дело вряд-ли ограничилось бы ....Это уж совсем из области безумной фантастики.....:17:Лопатки ,даже неметаллические ,весьма инертный материал....То что охлаждайка могла быть некачественной и из-за этого образовался сгусток ,это более вероятно...:13:

раздумывающий
23.08.2013, 20:24
Лопатки ,даже неметаллические ,весьма инертный материал....То что охлаждайка могла быть некачественной и из-за этого образовался сгусток ,это более вероятно...:13:

Пластик, а там, скорее всего, либо полиэтилен, либо ПВХ, далеко не инертный материал, тем более в контакте с органикой. Если даже стекло (признанный инертный материал, из стекла все время существования химии делают хим. посуду) некоторые составы растворяют на ура, чего уж вы хотите от дешевого полимера? Да, полимеры как правило не сильно химически активны, но говорить об инертности неправильно.

Хотя, в целом, согласен, мысль так себе. :15:

shaibik
24.08.2013, 13:28
не не..ничего не перекосило..все крепления в норм и болты были затянуты...

BuferMan
25.08.2013, 21:16
Чтобы снять помпу надо будет снимать шкив коленвала, под шкивом я так понимаю должен быть сальник. Так вот вдруг там есть подтёки масла и его стоит за одним заменить новым. В связи с этим хотелось бы уточнить:

1.можно ли заменить этот сальник без слива масла?
2.в мурзилке пишут запрессовывать головкой на 30, если её нет чем можно ещё?
3.как и чем лучше снять зубчатый шкив коленвала

Подскажите плиз, завтра буду менять помпу

br21
26.08.2013, 09:06
1.можно ли заменить этот сальник без слива масла?


можно


2.в мурзилке пишут запрессовывать головкой на 30, если её нет чем можно ещё?

Чем-нибудь похожим.


3.как и чем лучше снять зубчатый шкив коленвала


Съемником. Или пластину сделать, болты вкрутить и чем-нибудь упереться в коленвал и стянуть шестерню.

Если проблема с инструментом, может лучше в сервисе сменить?

BuferMan
26.08.2013, 13:24
Спасибо, хочу сам поменять

ИлЮхА_866св
26.08.2013, 14:13
А зачем ради замены помпы снимать шкив коленвала? Может я отстал от жизни, но раньше требовалось снять только шкив распредвала.

ПЕТРОВИЧЪ
26.08.2013, 14:50
А зачем ради замены помпы снимать шкив коленвала? Может я отстал от жизни, но раньше требовалось снять только шкив распредвала.

А зачем снимать шкиф распредвала то при замене поммы.? Её можно заменить как и с ямы так и с верху.

lexei
26.08.2013, 15:01
шкив у него поломан отверткой - увеличьте фото.

Большой
26.08.2013, 15:37
шкив у него поломан отверткой - увеличьте фото. Это как можно умудритьсяя сломать шкив отверткой ?Не так давно менял помпу(сальник потек и весьма жирно),снимал шкив распреда,защитные щитки (оба)ремня ГРМ,потому что помпа крепится за защитным щитком теми же болтиками что и щиток ,обошелся без ямы,через верх...Потом надо на всякий случай проверить метки...Я не говорил что полиэтилен или капрон или что там еще из чего лопатки помпы сделаны абсолютно инэртен,но в бытовом смысле да,или вместо охлаждайки была залита какая-то очень едучая левая гадость.тогда одними лопатками дело не ограничилось бы...Но шланги то целы,значит не все так плохо...Не помню почему но я снимал шкив коленвала безо всякого съемника ,вставил монтажную лопатку в окошко маховика отвернул гайку и...все, шкив сам снялся ,когда на место ставил посадочное место слегка смазал литольчиком чтобы не прихватило в будущем ржавчиной (важно шпонку не потерять)...

BuferMan
26.08.2013, 15:49
Просто я думал чтоб кожух достать надо шкив к/в снять, шкив действительно чуть поломан, наверно не буду тогда менять, ремень вроде не ест, помпу взял испанку Dolz

Большой
26.08.2013, 15:54
кожух снимается просто , а вот щиток....после того как снимешь шкив...а что бы снять шкив коленвала надо, как мне помнится, снять еще и правый брызговик двигателя, а может я что то путаю..

Большой
26.08.2013, 16:10
точнее не совсем снимать ,вывернуть часть болтиков чтобы отвести вниз брызговик двигателя чтобы получить более-менее свободный доступ к болту шкива коленвала...метки перепроверить потом в любом случае...

ПЕТРОВИЧЪ
26.08.2013, 16:49
шкив у него поломан отверткой - увеличьте фото.


Сообщение от ИлЮхА_866св
А зачем ради замены помпы снимать шкив коленвала? Может я отстал от жизни, но раньше требовалось снять только шкив распредвала.

Лех, я про шкиф распреда спращиваю.:13:

lexei
26.08.2013, 18:06
Сообщение от ИлЮхА_866св
А зачем ради замены помпы снимать шкив коленвала? Может я отстал от жизни, но раньше требовалось снять только шкив распредвала.

Лех, я про шкиф распреда спращиваю.:13:
пока спрашивали и думали он передумал снимать:bj: