PDA

Просмотр полной версии : Передняя подвеска.Ремонт.Вопросы.От� �еты.


Страницы : [1] 2 3

promen
22.02.2010, 16:58
Обнаружил у себя на крабе треснувшую шайбу. Что, теперь краб менять, ездить нельзя? Краб вроде целый.

Санек пожарный
22.02.2010, 17:02
зачем краб менять? у тебя вообще сама растяжка криво стоит это раз. второе просто шайбу меняй и всё,но сначала разберись с растяжкой рычага. она так быть не должна

promen
22.02.2010, 17:07
Растяжка вроде нормальная, может просто на фото так кажется!
А как должно быть то?

promen
22.02.2010, 17:17
еще заметил при выкручивани колес задевают об лонжерон, протер даже немного.

promen
22.02.2010, 19:31
у тебя вообще сама растяжка криво стоит это раз.
всмысле криво?

Санек пожарный
22.02.2010, 19:35
посмотри входит в сайлент-блок на перекос.должна ровно входить

или мне кажеться просто из-за кривых шайб. короче шайбы меняй и всё :)

анрейка
22.02.2010, 19:44
у меня такое было в яму влетел аж колесо назат сместилась

promen
22.02.2010, 19:53
посмотри входит в сайлент-блок на перекос.должна ровно входить

или мне кажеться просто из-за кривых шайб. короче шайбы меняй и всё :)

а если не менять шайбы долго еще можно ездить, или пока до конца не разваляться? Кстати менять шайбы с обеих сторон краба надо?

promen
22.02.2010, 19:55
у меня такое было в яму влетел аж колесо назат сместилась

блин не пугай меня так!)) С колесом вроде все нормально, тока когда сильно выкручиваеш задевает об защиту.

Санек пожарный
22.02.2010, 19:55
долго,но если передняя лопнет то у тебя растяжка через сайлент-блок выйдет,так же треснувшая шайба отвалиться если то колесо будет гулять. купи шайбы и замени,дел на 15 минут

alex254
22.02.2010, 20:02
блин не пугай меня так!)) С колесом вроде все нормально, тока когда сильно выкручиваеш задевает об защиту.

У меня задевало об защиту справа при вывернутом до упора руле влево. Так стало после замены ремня ГРМ.Когда откручивал ее,видно отогнул чутка. Молотком раз дал по защите,она и не сместилась на глаз,а цеплять перестало.

promen
22.02.2010, 20:16
Спасибо всем за информацию, поменяю тогда шайбы.

hrun
22.02.2010, 23:17
Это как же надо было стукнуться и обо что ,что бы так погнуть и порвать эти шайбы? Я раз на задворках лужу форсировал ,провалился и об край ямы(цементный край оказался) ударился крабом,так чуть лбом об руль не треснулся,но у меня таких потерь небыло! Я бы советовал сьездить на сход-развал,удар был судя по фото не шуточный.

promen
23.02.2010, 01:06
Я бы советовал сьездить на сход-развал,удар был судя по фото не шуточный.
Позже съезжу, спасибо.

Izluchator
14.04.2010, 14:12
Сколько раз слыхал от друзей владельцев девяток, восьмерок и пятнадцатого семейства о проблемах с крабами. Чуть "впилишься" мордой куданить, или сядешь передком, крабы сразу отлетают. Да и у меня такая же фигня была, только крабы оставались целыми, а тяги и метал гнулись. Может есть какие варианты по решению этой больной проблемы ?
п.с. Стальные крабы не предлогать =)

Evgenyi
14.04.2010, 14:40
Ездить аккуратнее и "ворон" не ловить))), а так думаю, что больше вариантов нет!!!

Patriot
14.04.2010, 15:00
Первый раз слышу,на брюхе ползал не однократно,ни каких проблем.

bomba
14.04.2010, 15:17
Izluchator, про крабы некуда было написать? Поиск не работает?

Izluchator
14.04.2010, 15:30
bomba тут как бы дело не только в крабах...

bomba
14.04.2010, 15:35
Передняя подвеска.Вопросы.Ответы. (/forum/showthread.php?t=7761)

MrUpgrader
14.04.2010, 16:02
Передняя подвеска.Вопросы.Ответы. (/forum/showthread.php?t=7761)
Ссылка дана, тему закрываю.
Может есть какие варианты по решению этой больной проблемы ?
- Есть - балка автопродукт /forum/showpost.php?p=83731&postcount=57

ROCK
29.04.2010, 15:59
что может быть за звук под капотом гдето в передней подвеске...с водительской стороны...
когда на нетралке едишь на скорости где то 60км/ч и меньше, слышно жужание короткое...

greimi
29.04.2010, 20:34
что может быть за звук под капотом гдето в передней подвеске...с водительской стороны...
когда на нетралке едишь на скорости где то 60км/ч и меньше, слышно жужание короткое...

коробка передач

fobos_k531yk
29.04.2010, 20:38
что может быть за звук под капотом гдето в передней подвеске...с водительской стороны...
когда на нетралке едишь на скорости где то 60км/ч и меньше, слышно жужание короткое...
выжимной может быть

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2010, 20:47
что может быть за звук под капотом гдето в передней подвеске...с водительской стороны...
когда на нетралке едишь на скорости где то 60км/ч и меньше, слышно жужание короткое...

Если звук такой ...жжжиихх.. и все, то это КПП. Grеimi правильно сказал.Ничего страшного, ездий спокойно.

ROCK
29.04.2010, 23:19
редко но появляеться....))

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2010, 23:39
редко но появляеться....))

Вот я и говорю, не зацикливайся на этом. Катайся спокойно страшного нет ничего. Как говорят, хороший стук на ружу вылезет.

greimi
30.04.2010, 00:02
Вот я и говорю, не зацикливайся на этом. Катайся спокойно страшного нет ничего. Как говорят, хороший стук на ружу вылезет.

это точно, по висне думаеш чё там у меня за зиму сломалось? начинаеш всякие шорохи слушать. а в итоге чиниш то, что и так работает и лезиш туда, куда не следовало бы. у меня знакомый так пол машины перебрал, кучу бабок вложил. а машинка как бегала, так и бегает. ни чё не изменилось

ROCK
30.04.2010, 00:57
дааа по весне и вправду многое вылазиет на ружу))

Ace
30.04.2010, 01:23
У меня задевало об защиту справа при вывернутом до упора руле влево. Так стало после замены ремня ГРМ.Когда откручивал ее,видно отогнул чутка. Молотком раз дал по защите,она и не сместилась на глаз,а цеплять перестало.

А у меня наоборот, я защиту молотком ударял она сместилась сильно, а позже обратно вернулась на свое место.

Master
07.05.2010, 00:40
Народ что может скрипеть на больших кочках где машина ныряет, звук такой металлический и впринципе негромкий, где то в районе передней подвески

Силуэт
19.06.2010, 22:57
Когда приходит пора менять гранаты, как определить что пора на замену? Вроде не хрустит не гремит ничего, а если рукой подёргать шатается, и на подъёмнике когда вывешивали на скорости колесо издаёт звуки лишние.

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2010, 23:13
Когда приходит пора менять гранаты, как определить что пора на замену? Вроде не хрустит не гремит ничего, а если рукой подёргать шатается, и на подъёмнике когда вывешивали на скорости колесо издаёт звуки лишние.

Пока не трещит и не стучит, не лезь туда. Если хочешь просто набей еще смазки. И катайся.

Ace
19.06.2010, 23:21
Когда приходит пора менять гранаты, как определить что пора на замену? Вроде не хрустит не гремит ничего, а если рукой подёргать шатается, и на подъёмнике когда вывешивали на скорости колесо издаёт звуки лишние.

Гранаты нужно менять когда хруст или стук появится при повороте наружние, на ровных колесах внутренние. А люфт может быть от изношенных ступичных подшипниках, так же они могут на скорости свистеть. Еще люфт может быть из за плохо затянутой гайки гранаты.

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2010, 23:32
Когда приходит пора менять гранаты, как определить что пора на замену? Вроде не хрустит не гремит ничего, а если рукой подёргать шатается, и на подъёмнике когда вывешивали на скорости колесо издаёт звуки лишние.

Гранаты нужно менять когда хруст или стук появится при повороте наружние, на ровных колесах внутренние. А люфт может быть от изношенных ступичных подшипниках, так же они могут на скорости свистеть. Еще люфт может быть из за плохо затянутой гайки гранаты.

Вот ,вот и я про тоже. Не мешай машине ездить.

Yurez
25.06.2010, 10:34
Народ подскажите пожалуйста. Машинка 2008 года. Сейчас встал вопрос в замене передних стоек. Я так понимаю они не разборные. Позвонил в магазин там сказали что, покупай стаканы, а у нас купишь картриджи и поставишь. Позвонил в другой там говорят что стаканы нигде не купишь, только покупать стойку разборную надо если хочешь картриджи ставить. Ничего понять не могу. Как лучше сделать - купить б/у разборные стойки и поставить в них новые картриджи? Или купить новые неразборные стойки? Хочу Monroe, но в оф. магазине говорят, что у них только картриджи. Продаются ли новые разборные стойки? Каких фирм???

br21
25.06.2010, 10:40
Да продаются стаканы отдельно. На счет фирм не скажу, но что-то нашенское

Patriot
25.06.2010, 10:43
Народ подскажите пожалуйста. Машинка 2008 года. Сейчас встал вопрос в замене передних стоек. Я так понимаю они не разборные. Позвонил в магазин там сказали что, покупай стаканы, а у нас купишь картриджи и поставишь. Позвонил в другой там говорят что стаканы нигде не купишь, только покупать стойку разборную надо если хочешь картриджи ставить. Ничего понять не могу. Как лучше сделать - купить б/у разборные стойки и поставить в них новые картриджи? Или купить новые неразборные стойки? Хочу Monroe, но в оф. магазине говорят, что у них только картриджи. Продаются ли новые разборные стойки? Каких фирм???
В Москве от 600 до 700р стакан,ток убедись сначала что стойки действительно не разборные,малоли что.

Yurez
25.06.2010, 10:51
В Москве от 600 до 700р стакан,ток убедись сначала что стойки действительно не разборные,малоли что.

Живу в сибири. Буду искать по магазинам. Только вот что то дорого выходит. 600р стакан и где то 1800 картридж. Задние аморты брал monroe по 2100 за штуку. Никогда не думал что вперед дороже чем назад будет???

Иванушка
25.06.2010, 20:58
Народ что может скрипеть на больших кочках где машина ныряет, звук такой металлический и впринципе негромкий, где то в районе передней подвески

Ace
25.06.2010, 21:15
Народ что может скрипеть на больших кочках где машина ныряет, звук такой металлический и впринципе негромкий, где то в районе передней подвески

Ромашки или стойки.

ПЕТРОВИЧЪ
25.06.2010, 22:11
Народ что может скрипеть на больших кочках где машина ныряет, звук такой металлический и впринципе негромкий, где то в районе передней подвески

Крепление стабилизатора. И стойки.

YOZH
30.07.2010, 13:19
Народ помогайте! Вобщем начал разбирать переднюю подвеску, все тип топ, но вот как дошёл до откручивания болтов из кулака, начался геморр...нижние болты вышли на ура, а вот сход развальные болты сидят как влитые(((( На левой кулаке еле еле какимто чудом всётаки выбил, а вот на правом никак...пол дня стучал и хоть бы на миллиметр сдвинулся.....Вэдешки и жидких ключей вылил по литру, эффекта ноль.... теперь не знаю чё делать)))) Собирать обратно подвеску и кудато ехать не вариант, надо делать что то на месте....

ПЕТРОВИЧЪ
30.07.2010, 13:50
Народ помогайте! Вобщем начал разбирать переднюю подвеску, все тип топ, но вот как дошёл до откручивания болтов из кулака, начался геморр...нижние болты вышли на ура, а вот сход развальные болты сидят как влитые(((( На левой кулаке еле еле какимто чудом всётаки выбил, а вот на правом никак...пол дня стучал и хоть бы на миллиметр сдвинулся.....Вэдешки и жидких ключей вылил по литру, эффекта ноль.... теперь не знаю чё делать)))) Собирать обратно подвеску и кудато ехать не вариант, надо делать что то на месте....

Я ж предупреждал, купи новые развальные болты!
Эти срезать и выбивать. Больше ничего не сделаешь...

YOZH
30.07.2010, 13:56
Я ж предупреждал, купи новые развальные болты!
Эти срезать и выбивать. Больше ничего не сделаешь...

Болты то я купил)))) Выбить никак не могу....сидит падла так что жесть....думаю вот теперь высверливать его чтоли...
Ты имеешь ввиду срезать под корень? Выбиваться легче будет?

ПЕТРОВИЧЪ
30.07.2010, 14:35
Народ помогайте! Вобщем начал разбирать переднюю подвеску, все тип топ, но вот как дошёл до откручивания болтов из кулака, начался геморр...нижние болты вышли на ура, а вот сход развальные болты сидят как влитые(((( На левой кулаке еле еле какимто чудом всётаки выбил, а вот на правом никак...пол дня стучал и хоть бы на миллиметр сдвинулся.....Вэдешки и жидких ключей вылил по литру, эффекта ноль.... теперь не знаю чё делать)))) Собирать обратно подвеску и кудато ехать не вариант, надо делать что то на месте....

Болты то я купил)))) Выбить никак не могу....сидит падла так что жесть....думаю вот теперь высверливать его чтоли...
Ты имеешь ввиду срезать под корень? Выбиваться легче будет?

Да легче. Срезаешь под корень,дальше выбиваешь, и он сидеть будет уже на одной опоре, и вытащить легче.

bass23
30.07.2010, 15:47
Да легче. Срезаешь под корень,дальше выбиваешь, и он сидеть будет уже на одной опоре, и вытащить легче.

ничего не поможет, кроме кардинальных мер, таких как высверливание болта или самый простой способ это нагреть резаком этот кулак и потом выбить обычным молотком этот болт.
Результат 100%, проверено не однократно))))

YOZH
31.07.2010, 02:20
Фуф народ, намучался я с этим болтом, но все таки при помощи соседа по гаражу и его кувалды ( у меня был обычный маленький молоток ) выбили его))))) Высверливать пытался, но через 10 минут понял что это дело не благодарное....а вот насчёт горелки...это да! надо будет запастись, ибо дубасить так заманаешся...

Kroll
13.08.2010, 14:23
Срочно нужна помощь........ при заходе в повороты.. ну допустми в городе поворот 90 градусов,, на сокорости 50-60 км.ч. происходит занос передней оси..... как с этим бороться...... может это из за стоек и резины...???. купил нвые стойки масляные Астон-кофморт, и новую резину в перёд Кордиант комфорт...... вообще страшно бывает иногда.. подвеска хорошо работает... в поворот заходит.. а передок сносит....... что за гавно блин.... кстати задница тоже уежжает... но там голая кама стоит.... что делать??? неужели кордиант таке гавно.. или может дело в развале???? машину наскорости на бросат 150-160 идёт хорошо..... резину не жрёт... подумываю.... на перед купить кордиант спорт-2... а на зад эти кинуть...

kirill_52
13.08.2010, 14:34
Срочно нужна помощь........ при заходе в повороты.. ну допустми в городе поворот 90 градусов,, на сокорости 50-60 км.ч. происходит занос передней оси..... как с этим бороться...... может это из за стоек и резины...???. купил нвые стойки масляные Астон-кофморт, и новую резину в перёд Кордиант комфорт...... вообще страшно бывает иногда.. подвеска хорошо работает... в поворот заходит.. а передок сносит....... что за гавно блин.... кстати задница тоже уежжает... но там голая кама стоит.... что делать??? неужели кордиант таке гавно.. или может дело в развале???? машину наскорости на бросат 150-160 идёт хорошо..... резину не жрёт... подумываю.... на перед купить кордиант спорт-2... а на зад эти кинуть...

Собственно первый момент, выбираем выражения в сообщениях....
второй момент, читаем форум а в частности по поводу того какие желтые железяки можно установить на авто что бы не было сносов осей.
третий момент, меняем резину на нормальную а не жалуемся на лысыю каму, на ней и подскользнуться на ровном месте не долго.
четвертый момент, берем в руки манометр и смотрим давление в баллонах колес.

ПЕТРОВИЧЪ
13.08.2010, 14:38
Срочно нужна помощь........ при заходе в повороты.. ну допустми в городе поворот 90 градусов,, на сокорости 50-60 км.ч. происходит занос передней оси..... как с этим бороться...... может это из за стоек и резины...???. купил нвые стойки масляные Астон-кофморт, и новую резину в перёд Кордиант комфорт...... вообще страшно бывает иногда.. подвеска хорошо работает... в поворот заходит.. а передок сносит....... что за гавно блин.... кстати задница тоже уежжает... но там голая кама стоит.... что делать??? неужели кордиант таке гавно.. или может дело в развале???? машину наскорости на бросат 150-160 идёт хорошо..... резину не жрёт... подумываю.... на перед купить кордиант спорт-2... а на зад эти кинуть...

Ну первое,нет как такового сцепления с дорогой, резина то Комфорт,на такие как 90 гр.завехрения не расчитана. Ну и аморты хоть и Астон дают крен.
У меня тоже масло но Sасhs, крена нет и резина Кlеbеr ,тоже не плывет. Делай выводы . И на зад советую поставить развальные пластины -1.

Kroll
13.08.2010, 17:50
что за развальные пластины на зад?? приподнять жопу немного чтоль???? в принципе ты прав... резину то брал чтоб трассе шпарить..... она своей делао делает.... но вот в поворотах.....

Ace
13.08.2010, 17:59
что за развальные пластины на зад?? приподнять жопу немного чтоль???? в принципе ты прав... резину то брал чтоб трассе шпарить..... она своей делао делает.... но вот в поворотах.....

Это пластины которые делают развал задних колес -1 градус тем самым пятно прикосновения шины к дороге увеличивается. За счет этого улучшается управляймость и устойчивость авто в повороте и при маневрировании. По вопросам на счет пластин сюда /forum/showthread.php?t=1735&highlight=%F0%E0%E7%E2%E0%EB&page=12

tipec
07.10.2010, 09:19
у меня такая проблема: когда начинаю трогаться или когда делаю остановку автомобиля или на больших поворотах(это не всегда) впереди слышно какой-то то ли стук то ли щелчок( один-два раза слышно)
в чем может быть проблема?

Shep
07.10.2010, 09:51
Вот и у меня такая же проблема.. Собираюсь ехать к мастерам в выходные.. При торможении бывает щелчок, или при более менее интенсивном разгоне..

Иван_2113
03.07.2011, 22:26
всем привет. я уже много раз писал.но все же. гремит подвеска у меня передняя. и задняя тоже. но задняя гораздо тише.. можно ли смначало сделать только перед? а потом , ну месяца через 3-4 сделать зад. и стоит ли после того как сделал только перед делать развал-схождения? а то денег всего 8 рублей пока. на нормальные стойки не хватит если делать все и перед и назад.

ПЕТРОВИЧЪ
03.07.2011, 23:03
всем привет. я уже много раз писал.но все же. гремит подвеска у меня передняя. и задняя тоже. но задняя гораздо тише.. можно ли смначало сделать только перед? а потом , ну месяца через 3-4 сделать зад. и стоит ли после того как сделал только перед делать развал-схождения? а то денег всего 8 рублей пока. на нормальные стойки не хватит если делать все и перед и назад.

Можно. Делай.

Иван_2113
03.07.2011, 23:11
Можно. Делай.

ок. но тогда в будующим придеться наврное тоже теже ставить амотры тоже производства?
а подвеска страдать передняя не будет.е сли передок то сделаю а зад нет???
и что делать с развалом? ведь задние стоки тоже текут....

Beks
15.07.2011, 00:13
Подскажите пожалуйста, когда надо менять опорные подшипники??? и какие лучше ставить..???

ПЕТРОВИЧЪ
15.07.2011, 00:18
Подскажите пожалуйста, когда надо менять опорные подшипники??? и какие лучше ставить..???

Когда выйдут из строя. А ставить лучше Асоми или Эволекс.
А вообще вот здесь почитай: /forum/showthread.php?t=503

Marsianin
03.11.2011, 15:39
Лопается краб переодически. раскрутил посмотрел, пришел к выводу что посадочное место под краб нужно выравнивать-вытягивать. Кто как это делал-делает!??

PS есть мысль вставить длинный болт, затянуть его к одной из гайки краба гайкой, просунуть балванку потяжелее, накрутить и затянуть на другой конец пару болтов с шайбой и лёгкими или нормальными ударами болванкой постараться выпрямитьпосадочное место.
только вот не уверен не вырвет ли у меня резьбу или чего хуже случится ((
__________________

TiLan
10.11.2011, 00:25
Не знал в какую тему писать...

При скорости 100км/ч начинается вибрация. Из-за нерабочих передних аммо может быть?

mikluxa
10.11.2011, 02:43
Может просто дисбаланс колес сказывается,может резина испорчена,диск кривой,грязь из нутри мешает?

R0okie
16.11.2011, 20:23
ехал по двору 40км/ч на летней резине в первый снег заговорился по телефону, прямо перед повротом ударил по тормозу машина по льду покатилась вперед, кинул телефон вывернул руль прямо думал просто наскочу на бордюр и обойдется без последствий,налетел на него естественно громкий звук стойки, выхожу смотрю колесо и диск вроде целые сажусь в машину включаю заднюю здаю назад подумал пронесло машина вроде стоит ровно едет прямо,включаю первую выворачиваю руль налево и такие звуки ада по всему салону, выхожу вижу картину (на фото), как я понимаю это краб? :)
в итоге машина вроде нормально едет на право, НО влево ехать не возможно

ясное дело что крепление и сама эта палка под замену(уточните что за палка).
и главный вопрос знатокам что ещё могло сломаться? стойка вроде не потекла

http://s017.radikal.ru/i441/1111/e8/8942db7edfe5t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i441/1111/e8/8942db7edfe5.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i440/1111/42/e2c947fd9948t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i440/1111/42/e2c947fd9948.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i403/1111/58/68e6b16f9252t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i403/1111/58/68e6b16f9252.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i444/1111/1a/8a0b1fa36845t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i444/1111/1a/8a0b1fa36845.jpg.html)

P.S извиняюсь перед модератором

ПЕТРОВИЧЪ
16.11.2011, 20:41
ехал по двору 40км/ч на летней резине в первый снег заговорился по телефону, прямо перед повротом ударил по тормозу машина по льду покатилась вперед, кинул телефон вывернул руль прямо думал просто наскочу на бордюр и обойдется без последствий,налетел на него естественно громкий звук стойки, выхожу смотрю колесо и диск вроде целые сажусь в машину включаю заднюю здаю назад подумал пронесло машина вроде стоит ровно едет прямо,включаю первую выворачиваю руль налево и такие звуки ада по всему салону, выхожу вижу картину (на фото), как я понимаю это краб? :)
в итоге машина вроде нормально едет на право, НО влево ехать не возможно

ясное дело что крепление и сама эта палка под замену(уточните что за палка).
и главный вопрос знатокам что ещё могло сломаться? стойка вроде не потекла

http://s017.radikal.ru/i441/1111/e8/8942db7edfe5t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i441/1111/e8/8942db7edfe5.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i440/1111/42/e2c947fd9948t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i440/1111/42/e2c947fd9948.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i403/1111/58/68e6b16f9252t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i403/1111/58/68e6b16f9252.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i444/1111/1a/8a0b1fa36845t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i444/1111/1a/8a0b1fa36845.jpg.html)

P.S извиняюсь перед модератором

Ни чего больше не сломалось и ни лопнуло. Для этого стоковые крабы и расчитаны и сделаны из такого материала, что бы при ударе они лопались.Замени на новый и катайся дальше, желательно на зимней резине.:13:

Mayer
08.02.2012, 22:47
Сегодня пообщался с человеком одним.как я понял он готовит машины(ТАЗики к гонкам).увидел значит он у меня под капотом преднюю опору двигателя желтую Техномастер.Диалог такой:

Он:в гонках штоль участвуешь???нахрена поставил на гражданскую машину усиленную переднюю опору???

Я:нет не участвую.просто надо было менять опоры движка,вот и взял ее

Он:немедленно выкидывай,или ребятам каким-нибудь толкни за пол цены.а себе ставь родную ВАЗовскую.С усиленными опорами за счет более мощной(упругой) конструкции сама опора отходит очень долго,а вот ТЕЛЕВИЗОР ПОРВЕТ,не сразу,а постепенно,сначала паутинками пойдет,затем треснет телевизор,а вот потом вспотеешь и вспомнишь мои слова.Снимай пока не поздно

Я:подумаю

Он:пока надумаешь-телевизор треснет :17::17::17:.


П.С.Честно говоря первый раз такое слышу :17:

ПЕТРОВИЧЪ
08.02.2012, 23:17
Сегодня пообщался с человеком одним.как я понял он готовит машины(ТАЗики к гонкам).увидел значит он у меня под капотом преднюю опору двигателя желтую Техномастер.Диалог такой:

Он:в гонках штоль участвуешь???нахрена поставил на гражданскую машину усиленную переднюю опору???

Я:нет не участвую.просто надо было менять опоры движка,вот и взял ее

Он:немедленно выкидывай,или ребятам каким-нибудь толкни за пол цены.а себе ставь родную ВАЗовскую.С усиленными опорами за счет более мощной(упругой) конструкции сама опора отходит очень долго,а вот ТЕЛЕВИЗОР ПОРВЕТ,не сразу,а постепенно,сначала паутинками пойдет,затем треснет телевизор,а вот потом вспотеешь и вспомнишь мои слова.Снимай пока не поздно

Я:подумаю

Он:пока надумаешь-телевизор треснет :17::17::17:.


П.С.Честно говоря первый раз такое слышу :17:

Я тоже слышу первый раз такой вывод по поводу усиленной опоры.
Ни чего телевизору не будет. Ну если ее поставить на 9ку года этак 91го , то возможно , что то и будет.

br21
09.02.2012, 08:45
Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора.

Что-то в последнее время советчиков развелось... Кому "водители со стажем" говорят что по трассе, зимой, 102 градуса вполне себе нормальная температура, тут "спортсмен" затирает что опора сломает телевизор...

Перефразируя известную поговорку - хочешь разобраться в вопросе - разбирайся сам.

Mik860
09.02.2012, 09:16
Сегодня пообщался с человеком одним.как я понял он готовит машины(ТАЗики к гонкам).увидел значит он у меня под капотом преднюю опору двигателя желтую Техномастер.Диалог такой:

Он:в гонках штоль участвуешь???нахрена поставил на гражданскую машину усиленную переднюю опору???

Я:нет не участвую.просто надо было менять опоры движка,вот и взял ее

Он:немедленно выкидывай,или ребятам каким-нибудь толкни за пол цены.а себе ставь родную ВАЗовскую.С усиленными опорами за счет более мощной(упругой) конструкции сама опора отходит очень долго,а вот ТЕЛЕВИЗОР ПОРВЕТ,не сразу,а постепенно,сначала паутинками пойдет,затем треснет телевизор,а вот потом вспотеешь и вспомнишь мои слова.Снимай пока не поздно

Я:подумаю

Он:пока надумаешь-телевизор треснет :17::17::17:.


П.С.Честно говоря первый раз такое слышу :17:
У каждого есть свое мнение, но тот товарищ говорит рационально. Если слабое место усиливаешь, то какое-то другое место становится самым слабым.
У одного моего товарища есть любимая поговорка:" Лучшее, враг хорошего". Т.е. каждый в итоге решает сам.

br21
09.02.2012, 09:19
У каждого есть свое мнение, но тот товарищ говорит рационально. Если слабое место усиливаешь, то какое-то другое место становится самым слабым.
У одного моего товарища есть любимая поговорка:" Лучшее, враг хорошего". Т.е. каждый в итоге решает сам.

Телевизор быстрее сгниет, чем сломается от желтой опоры.

Mik860
09.02.2012, 12:40
Телевизор быстрее сгниет, чем сломается от желтой опоры.

или раньше машину поменяешь?:cn:

раздумывающий
09.02.2012, 19:13
Ну это смотря сколько ездить и какая машина. Вообще, если машина новая, то лет 5-7 телевизора хватит, если опора классическая и исправная.

Всякие усиленные опоры могут (но не обязательно) стать одной из причин треснувшего телевизора. Все-таки классическая опора имеет определенные просчитанные на заводе жесткость и упругость. Да, на классической опоре двигатель больше "клюет", а сами эти опоры менее надежны. Но при этом нагрузка на телевизор становится более плавная. В отличие от резкой, практически не смягченной нагрузки, сравнимую с ударной, от суровых жестких опор тюнингованных и прочих спортивных опор.

Это я как конструктор, учившийся на металловеда, говорю.

Простая аналогия - классическая лампочка накаливания. Если включать ее традиционным выключателем, то температура лампочки возрастает скачкообразно (развивается полная мощность в течение микросекунд). В результате чего спираль, которая истончается ввиду физики процесса, в определенный момент при очередном включении лопается. Если же такую же лампочку включать через регулятор (реостат, тиристор и т.д.), то мощность вырастает плавно. И тех 2-3 секунд, пока крутишь ручку яркости, вполне хватает для плавного прогрева, и лампочка будет работать в 2-3 раза дольше.

Еще один пример: здания из стельных балок и сэндвич-панелей. Они стоят десятилетиями, и ничего и ними не случается. Теперь возьмем кувалду и пойдем на стройку бить такие же баки. Ну что, загибаются? Вот, это оно и есть.

br21
11.02.2012, 08:43
Не все так мрачно. Разница в жесткости по ощущениям процентов в 10.
По прежнему не согласен, что опора убьет телевизор.

Про опоры суперпуперспорт мы сейчас не говорим.

раздумывающий
11.02.2012, 17:52
Не все так мрачно. Разница в жесткости по ощущениям процентов в 10.
По прежнему не согласен, что опора убьет телевизор.

Согласен, it depends. Возможно, чуть более усиленные опоры и не повредят телевизору. Но я бы в любом случае, усиливая что-то, рекомендовал бы одновременно усиливать базовые детали для того, что усиливаешь. Это примерно как усиливать второй этаж здания, не усилив балки перекрытия 1 этажа, хотя, не спорю, чуть усилить все же можно. Главное знать меру.

Я бы поставил обычные СЭВИ и ездил. На пару лет хватит - и отлично. :21:

Про опоры суперпуперспорт мы сейчас не говорим.
Ну, это понятно. Супер-пупер-спорт подразумевает супер-пупер лом, вваренный в телевизор. :eo:

br21
12.02.2012, 19:09
Я бы поставил обычные СЭВИ и ездил. На пару лет хватит - и отлично. :21:

Сэви не пробовал. После стока перешел на техномастер и ничего другого не искал


Ну, это понятно. Супер-пупер-спорт подразумевает супер-пупер лом, вваренный в телевизор. :eo:

А то и не один

раздумывающий
12.02.2012, 22:25
В целом, предлагаю консенсус в виде "если без фанатизма, то можно". :)

br21
13.02.2012, 08:19
В целом, предлагаю консенсус в виде "если без фанатизма, то можно". :)

Ага :1:
Но намного больший приход, насколько я помню, я получил с 4й опоры двигателя

seregakmv
16.02.2012, 19:56
после замены саленблоков и крабов,при скорости более 120км.ч бьет руль.баланс делал,колеса менял,не помагло.при торможении все в норме. посоветуйте что-нибудь.резина yokohama.

irbis85
20.02.2012, 17:15
Такой вопрос,хочу поменять передние стойки,вместо родных каябу,но именно передних стоек таких не могу найти,есть только вставки-патроны передней стойки,можно ли в корпус саазовской стойки вставить такой патрон?или лучше искать и менять целиком всю стойку?

hrun
20.02.2012, 17:50
Такой вопрос,хочу поменять передние стойки,вместо родных каябу,но именно передних стоек таких не могу найти,есть только вставки-патроны передней стойки,можно ли в корпус саазовской стойки вставить такой патрон?или лучше искать и менять целиком всю стойку?

Можно и патрон вставить, правда только если у тебя старая разборная стойка.Сейчас делают стойки не разборные ,у них сверху нет откручивающейся гайки.Смотри какая у тебя стойка,это видно даже на неснятой.

br21
21.02.2012, 08:31
Можно и патрон вставить, правда только если у тебя старая разборная стойка.Сейчас делают стойки не разборные ,у них сверху нет откручивающейся гайки.Смотри какая у тебя стойка,это видно даже на неснятой.

В крайнем случае, сапоги можно и отдельно купить и вставить туда любые патроны, которые понравятся.

ANB-I
01.05.2012, 13:24
Привет всем! решил заняться заменой опор передних стоек. в мурзилке сказано: "Подняв переднюю часть автомобиля, снимите переднее колесо" и т.д.
Штатный домкрат крайне не надежен, к тому же домкрат один, а вывешивать надо оба колеса.
Вопрос: куда можно подставить подпорки ? под лонжерон (место-1)? или под какую-то резиновую круглую штуку (место-2)? "места" обозначены на фото.
44248
Под штатное место домкрата, надо понимать, подставить подпорку не получится, так как там домкрат :11:

CTAJIKEP
01.05.2012, 13:40
Привет всем! решил заняться заменой опор передних стоек. в мурзилке сказано: "Подняв переднюю часть автомобиля, снимите переднее колесо" и т.д.
Штатный домкрат крайне не надежен, к тому же домкрат один, а вывешивать надо оба колеса.
Вопрос: куда можно подставить подпорки ? под лонжерон (место-1)? или под какую-то резиновую круглую штуку (место-2)? "места" обозначены на фото.
44248
Под штатное место домкрата, надо понимать, подставить подпорку не получится, так как там домкрат :11:

Если пошел такой расклад, то ставить домкрат ТОЛЬКО ПОД ЛОНЖЕРОН, но не в днище кузова!!!! Купи "козлики" 2 штуки и сапожки под колеса 4 штуки. Цена вопроса около 600 рублей.

ANB-I
01.05.2012, 13:59
О, спасибо за быстрый ответ, CTAJIKEP можете дать ссылку на "козлики" и "сапожки" где их посмотреть?
я так то собрал пару подпорок
44249
думаю на них опереть :1:

CTAJIKEP
01.05.2012, 14:14
О, спасибо за быстрый ответ, CTAJIKEP можете дать ссылку на "козлики" и "сапожки" где их посмотреть?
я так то собрал пару подпорок
44249
думаю на них опереть :1:

Можно и на такую конструкцию, как у тебя.


Типа таких "козликов"

http://www.part-time.ru/stuff/Autoprofi_JS02.jpg
http://www.auto-diagnos.ru/products_pictures/243552649408492.jpg

и Башмак-упор

http://www.lr-club.ru/uploads/post-462-1320140892.jpg

Izluchator
15.05.2012, 21:25
Ребята, тут вот на что обратил внимаие... Пыльники наружных шрусов стоят с месяца два. Вот такую фигню заметил. Это нормально ?http://s019.radikal.ru/i627/1205/74/afbe67b86c2a.jpg

orlik
15.05.2012, 21:34
Ты про эти чистые чёрные полосы? Не порвались? Ездий, не парься.

Izluchator
15.05.2012, 21:44
Ты про эти чистые чёрные полосы? Не порвались? Ездий, не парься.
Про них самых. Обо что там трение то идёт? Мне кажется это не нормально.
п.с. Прошлые пыльники не отходили и пол года, порвались в складке блежней к коробке. Были какие-то пластиковые. Сейчас обычные брт

orlik
15.05.2012, 21:52
Про них самых. Обо что там трение то идёт? Мне кажется это не нормально.
п.с. Прошлые пыльники не отходили и пол года, порвались в складке блежней к коробке. Были какие-то пластиковые. Сейчас обычные брт

Это витки пыльника между собой смыкаются, вот и стали чистыми. Но для успокоения совести можешь сделать так. Сними колесо, опусти машину на подставку, на нижний рычаг и прокрути. Если что то трёт, сразу увидишь.

(Виктор)
16.05.2012, 13:32
Про них самых. Обо что там трение то идёт? Мне кажется это не нормально.
п.с. Прошлые пыльники не отходили и пол года, порвались в складке блежней к коробке. Были какие-то пластиковые. Сейчас обычные брт

Когда выворачиваешь руль в лево или в право пыльник изгибается и витки задевают друг друга поэтому они и чистые как Орлик написал. Это в порядке вещей не обращай внимания.

Izluchator
16.05.2012, 15:47
Ок. Спасибо всем )

dimon21091
28.05.2012, 21:27
Всем привет!! У меня такое дело, поменял стойки в воскресенье, сегодня поехал на развал, и развальщик не то меня начал на деньги разводить либо это действительно так, короче сказал что надо менять салеблоки , будто бы там резинки отошли от шайб как я понял его, на мой взгляд все нормально , и еще сказал что правый краб под замену , да и не мешало бы и левый поменять, у меня сразу возник резонный вопрос к нему, что краб лопнутый, а он говорит что краб целый но в нем тяга болтается. И сказал если хочешь деньги выкинуть я тебе так развал сделаю, а если хочешь что бы все нормально то надо менять крабы и саленблоки.

Вот у меня теперь возник вопрос, как он мог определить что краб надо менять, подергав рулевые тяги, и вообще зачем его менять если он целый.
И могли ли саленблоки кончиться за 50тыс км пробега.
ИЛИ он тупо меня разводил на деньги.
В другой сервис не попал. Думаю завтра заеду посмотрим там что скажут, крохоборы несчастные.

orlik
28.05.2012, 21:34
Всем привет!! У меня такое дело, поменял стойки в воскресенье, сегодня поехал на развал, и развальщик не то меня начал на деньги разводить либо это действительно так, короче сказал что надо менять салеблоки , будто бы там резинки отошли от шайб как я понял его, на мой взгляд все нормально , и еще сказал что правый краб под замену , да и не мешало бы и левый поменять, у меня сразу возник резонный вопрос к нему, что краб лопнутый, а он говорит что краб целый но в нем тяга болтается. И сказал если хочешь деньги выкинуть я тебе так развал сделаю, а если хочешь что бы все нормально то надо менять крабы и саленблоки.

Вот у меня теперь возник вопрос, как он мог определить что краб надо менять, подергав рулевые тяги, и вообще зачем его менять если он целый.
И могли ли саленблоки кончиться за 50тыс км пробега.
ИЛИ он тупо меня разводил на деньги.
В другой сервис не попал. Думаю завтра заеду посмотрим там что скажут, крохоборы несчастные.
Не поверишь, но некоторые люди честно делают свою работу. Им жалко свою работу. Советуют что надо заменить, на добровольных началах, ну ессно не без прибыли, себе. Может там у тебя действительно не всё хорошо. Про второй сервис это ты правильно подметил, заехай, проверься, ещё разок. По поводу кончины сайленблоков, всё может быть.

ПЕТРОВИЧЪ
28.05.2012, 21:40
Всем привет!! У меня такое дело, поменял стойки в воскресенье, сегодня поехал на развал, и развальщик не то меня начал на деньги разводить либо это действительно так, короче сказал что надо менять салеблоки , будто бы там резинки отошли от шайб как я понял его, на мой взгляд все нормально , и еще сказал что правый краб под замену , да и не мешало бы и левый поменять, у меня сразу возник резонный вопрос к нему, что краб лопнутый, а он говорит что краб целый но в нем тяга болтается. И сказал если хочешь деньги выкинуть я тебе так развал сделаю, а если хочешь что бы все нормально то надо менять крабы и саленблоки.

Вот у меня теперь возник вопрос, как он мог определить что краб надо менять, подергав рулевые тяги, и вообще зачем его менять если он целый.
И могли ли саленблоки кончиться за 50тыс км пробега.
ИЛИ он тупо меня разводил на деньги.
В другой сервис не попал. Думаю завтра заеду посмотрим там что скажут, крохоборы несчастные.

Ромашки имеют такую способность отслаиваиться, тоесть резина отходит от железа, по этому их и меняют на полиуретановые
http://shop.m-sport.com.ua/images/2108%20fr%20rom%20R.JPG

По поводу краба, краб сам целый , а вот втулка в нем разбита. Попробуй тронуться вперед /назад а кто нибудь посмотрит, если колесо ходит туда сюда чуть с запозданием чем кузов. Краб под замену.(я бы сказал крабЫ)

dimon21091
29.05.2012, 09:43
Ромашки имеют такую способность отслаиваиться, тоесть резина отходит от железа, по этому их и меняют на полиуретановые


По поводу краба, краб сам целый , а вот втулка в нем разбита. Попробуй тронуться вперед /назад а кто нибудь посмотрит, если колесо ходит туда сюда чуть с запозданием чем кузов. Краб под замену.(я бы сказал крабЫ)

Самому возможно заменить саленблоки или на СТО лучше, или проще купить новый рычаг?

ПЕТРОВИЧЪ
29.05.2012, 10:12
Самому возможно заменить саленблоки или на СТО лучше, или проще купить новый рычаг?

Зачем тебе новый рычаг? Купи ромашки и замени. Если сам ни менял ни разу, то лучше на СТО.

Mik860
29.05.2012, 10:24
Всем привет!! У меня такое дело, поменял стойки в воскресенье, сегодня поехал на развал, и развальщик не то меня начал на деньги разводить либо это действительно так, короче сказал что надо менять салеблоки , будто бы там резинки отошли от шайб как я понял его, на мой взгляд все нормально , и еще сказал что правый краб под замену , да и не мешало бы и левый поменять, у меня сразу возник резонный вопрос к нему, что краб лопнутый, а он говорит что краб целый но в нем тяга болтается. И сказал если хочешь деньги выкинуть я тебе так развал сделаю, а если хочешь что бы все нормально то надо менять крабы и саленблоки.

Вот у меня теперь возник вопрос, как он мог определить что краб надо менять, подергав рулевые тяги, и вообще зачем его менять если он целый.
И могли ли саленблоки кончиться за 50тыс км пробега.
ИЛИ он тупо меня разводил на деньги.
В другой сервис не попал. Думаю завтра заеду посмотрим там что скажут, крохоборы несчастные.

Согласен с Orlik, есть спецы которые не только честно делаю работу но и берегут свою репутацию спеца. Сам по молодости с таким столкнулся и сутуация была аналогичная: Развал делать не буду пока не поменяешь крабы и саленты ( можешь у меня, можешь в другом месте, а уж затем велком на стенд).
Таких спецов надо знать и по возможности пользоваться только их услугами. Но к сожалению таких мало, в основном рвачи.

dimon21091
29.05.2012, 13:46
Зачем тебе новый рычаг? Купи ромашки и замени. Если сам ни менял ни разу, то лучше на СТО.

Да с товарищем посоветовался говорит трудно их менять. Или полиуретановые как то по другому ставятся? Честно сказать на местные СТО заезжать желания нет одни рвачи, думают только как бы ободрать человека.

ПЕТРОВИЧЪ
29.05.2012, 13:59
Да с товарищем посоветовался говорит трудно их менять. Или полиуретановые как то по другому ставятся? Честно сказать на местные СТО заезжать желания нет одни рвачи, думают только как бы ободрать человека.

Ставятся одинаково. Но самому без опыта трудно.

dimon21091
29.05.2012, 14:09
Ставятся одинаково. Но самому без опыта трудно.
Трудно , но возможно?
А то в сервисе мне заломили за замену саленблоков и развал 1600 и это только работа.
Но все таки я склоняюсь что меня разводили на деньги, завтра поеду в другой сервис посмотрим там что скажут.

dimon21091
30.05.2012, 13:54
Всем привет!!! Разрешился вопрос с развалом, сегодня заехал в другой сервис, сделал развал, вроде все нормально. У мастера спрашивал че да как там саленблоки и крабы, он посмотрел все говорит живое все нормально, краб снимал шайбы переставля когда, специально мне его показал да там резинка новенькая.
Короче хотели меня на деньгу развести, вот крохоборы((((((

ANB-I
14.06.2012, 13:08
Привет Всем! Поменяли верхние опоры передних стоек, после чего ездил на сход-развал. все сделали, дали распечатку типо все ок. В гараже при осмотре показалось, что рулевые наконечники как-то криво стоят фото ниже.
Вопрос: кто как думает, так и должно быть или стоит их развернуть немного по стрелке соответственно? Машина стоит на ровной горизонтальной площадке, руль прямо, не нагружена.
за ранее благодарен за ответ.
45181
45182

Tahir
14.06.2012, 13:48
Привет Всем! Поменяли верхние опоры передних стоек, после чего ездил на сход-развал. все сделали, дали распечатку типо все ок. В гараже при осмотре показалось, что рулевые наконечники как-то криво стоят фото ниже.
Вопрос: кто как думает, так и должно быть или стоит их развернуть немного по стрелке соответственно? Машина стоит на ровной горизонтальной площадке, руль прямо, не нагружена.
за ранее благодарен за ответ.
45181
45182

Забей, так и должно быть...

ANB-I
14.06.2012, 14:05
Спасибо, Tahir. есть еще мнения у кого нить?

lexei
14.06.2012, 14:40
Привет Всем! Поменяли верхние опоры передних стоек, после чего ездил на сход-развал. все сделали, дали распечатку типо все ок. В гараже при осмотре показалось, что рулевые наконечники как-то криво стоят фото ниже.
Вопрос: кто как думает, так и должно быть или стоит их развернуть немного по стрелке соответственно? Машина стоит на ровной горизонтальной площадке, руль прямо, не нагружена.
за ранее благодарен за ответ.
45181
45182
это развальщики так поставили наконечники, я пршлый раз ездил на сход-развал, там дедок ушел пришел пацан молодой, после него и наконечники как на фото были и руль криво встал(он машину даже не качал чтоб стойки установились, потом время было в другом городе сделал сейчас всё везде ровно стоит. ЗЫ У нас народ любит конечно халяву, есть сто недалеко от меня там сход-развал 300 рэ, так там оборудование крепится резинками , и лампочки светят на задние колеса вот так и устанавливают, я 2 гда назад туда заехал везде очереди были, сьездил в москву и обратно 2000 км и внутри колеса стали лысые)).

Tahir
14.06.2012, 14:56
это развальщики так поставили наконечники, я пршлый раз ездил на сход-развал, там дедок ушел пришел пацан молодой, после него и наконечники как на фото были и руль криво встал(он машину даже не качал чтоб стойки установились, потом время было в другом городе сделал сейчас всё везде ровно стоит. ЗЫ У нас народ любит конечно халяву, есть сто недалеко от меня там сход-развал 300 рэ, так там оборудование крепится резинками , и лампочки светят на задние колеса вот так и устанавливают, я 2 гда назад туда заехал везде очереди были, сьездил в москву и обратно 2000 км и внутри колеса стали лысые)).

Ну я хз... Руль не тянет, развальщик проверенный временем и работой дед + С новья (машине год) так было, заменил стойки - так и осталось... Заменил рулевую рейку - так и осталось... Всё менялось не для устранения того, что на фото - к этому я вообще внимания не обращал, ибо ничем не мешает.

Да и как положение самого наконечника может влиять на схождение? Ведь оно регулируется резьбой на усах рулевой и стягиванием или вытягиванием наконечника по этой резьбе. А в том месте, что на фото - Шаровый палец - который имеет свойство давать гулять вокруг своей оси... Так что ИМХО - то что на фото - не влияет на схождение и развал ибо от положения этого самого места - не изменится не схождение не развал.

Единственное, что могло привести к такому положению - это кастер. Регулируя кастер, мы перемещаем низ стойки вперед, назад - наконечник цепляется за стойку - и таким образом образуется наклон самого наконечника (в том месте где суётся в стойку.)
Судя по фото - так и есть, увеличен кастер - наклон нижней части стоек вперед - это только к лучшему. К этому могли привести сами опоры, либо снятие шайб с растяжек (развальщик это обычно делает на своё усмотрение)

lexei
14.06.2012, 15:18
Ну я хз... Руль не тянет, развальщик проверенный временем и работой дед + С новья (машине год) так было, заменил стойки - так и осталось... Заменил рулевую рейку - так и осталось... Всё менялось не для устранения того, что на фото - к этому я вообще внимания не обращал, ибо ничем не мешает.

Да и как положение самого наконечника может влиять на схождение? Ведь оно регулируется резьбой на усах рулевой и стягиванием или вытягиванием наконечника по этой резьбе. А в том месте, что на фото - Шаровый палец - который имеет свойство давать гулять вокруг своей оси... Так что ИМХО - то что на фото - не влияет на схождение и развал ибо от положения этого самого места - не изменится не схождение не развал.

Единственное, что могло привести к такому положению - это кастер. Перемещая кастер, мы перемещаем и стойку - наконечник цепляется за стойку - и таким образом образуется наклон самого наконечника (в том месте где суётся в стойку.)
Судя по фото - так и есть, увеличен кастер - наклон нижней части стоек вперед - это только к лучшему. К этому могли привести сами опоры, либо снятие шайб с растяжек (развальщик это обычно делает на своё усмотрение)
да я в принципе тоже на это не обращаю внимание(но как факт было дело)), что так что так развал по компу в пределах нормы.

ANB-I
14.06.2012, 15:33
хмм. господа, положение наконечников, как на фото, скорее всего не влияет на развал и схождение.
Если предположить, когда машина ненагружена и руль прямо, то подвеска занимает среднее положение, то и наконечник тоже должен быть в среднем положении. В этом случае при движении автомобиля по ухабам, т.е. при максимальных ходах (смещениях) подвески, палец наконечника не упрется в свой корпус.
В моем же случае, когда наконечники установлены с явным отклонением от среднего положения, я опасаюсь, что при езде по ухабам какие-нибудь детали подвески (скорее всего накоенчники) потерпят деформации или вообще сломаются. :2: или корпус наконечника повернет в нужное положение, что несомненно приведет к изменению углов установки передних колес.
кстати, кастер на машине составлеет -1градус с обоих сторон, это конешно не нормально, но не должно так влиять на положение наконечников

ANB-I
14.06.2012, 16:45
Ну вот, все друзья вопрос закрыт, нашел в книге, что верхняя плоскость наконечника должна быть параллельна плоскости поворотного рычага!
то есть не зря я сомневался перекоса как на фото не должно быть! подробнее здесь (http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-suspension-front-9.html)
всем спасибо!

Gary
14.06.2012, 16:53
Таки надо ослабить контргайку на рулевой тяге, повернуть ее параллельно и затянуть контргайку.

ANB-I
14.06.2012, 17:09
да наверно, так и надо сделать, тока вот интересно сильно ли изменится угол схождения колес ?

Gary
14.06.2012, 21:53
Нисколько. Наконечник при этом повернется градусов на 15-20. Если учесть, что шаг резьбы 1,5 мм, то осевое перемещение наконечника составит что-то около 0,2 мм. Что не может как-то весомо повлиять на величину схождения.

Gary
14.06.2012, 22:04
Так. Я приобрел все что хотел для обновления подвески моего авто.
Вот основные компоненты:
Наконечники тяг рулевых "БелМаг" 2108-3414056/57 "Комфорт" (комплект)
Палец шаровый передней подвески "БелМаг" 2110-2904192-01 "Конвейерная"
Амортизатор Sachs Super Touring 170607 (передний)
Амортизатор Sachs Super Touring 170608 (задний)
Отбойник амортизатора заднего SS20 (комплект (2 шт.))
Отбойник амортизатора переднего SS20 (комплект (2 шт.))
Прокладка пружины задней изолирующая "БРТ" 2108-2912652
Чехол защитный амортизатора (задний) 2108 "БРТ"
Чехол защитный амортизатора (передний) 2110 "БРТ"
Корпус стойки передней подвески 2108 (комплект (правый/левый)) Демфи
Опора верхняя стойки передней подвески 2108 Evolex (EX 94105) (комплект (2 шт.))
Подушки амортизатора задней подвески SS20 (комплект (4 шт.))
Пружина "Фобос" (Люкс) переменный шаг 2108-099,10,11,15 передняя (комплект (2 шт.))
Пружина "Фобос" (Люкс) переменный шаг 2108-099,13,14,15 задняя (комплект (2 шт.))
Шумоизоляторы для пружиннной чашки (задней подвески) SS20 (комплект (2 шт.))
Шумоизоляторы для пружиннной чашки (передней подвески) SS20 (комплект (4 шт.))
Привод в сборе 2108 левый "БелМаг" 2108-2215011
Привод в сборе 2108 правый "БелМаг" 2108-2215010
Стабилизатор поперечной устойчивости в сборе 2110
Проставка угловая SS20 опоры верхней передней подвески (комплект (2 шт.))
Пластины задние отрицательного развала "Автопрордукт" (комплект (2 шт.))
Как видно что попутно решил сделать легкий тюнинг. Но это касается только углов установки колес.
Ко всему перечисленному приобрел необходимый крепеж, что бы не бегать в поисках случись чего... ТТТ
На выходных займусь, если погода позволит. Если не позволит, то пару отгулов возьму на работе. :15:
Потом на "развал" - рядом с домом "ЕвроАвто". Там хорошо делают. Ну и покатаюсь, попробую...
Отпишусь после, как все происходило, и что вышло... :)

ДА! Забыл о самом грустном упомянуть... Все ништяки мне стоили около 20 т.р. в сумме :(

orlik
14.06.2012, 22:12
Неплохо затарился. Не хватает, до полного набора: краб 2шт, рычаг нижний, лев, прав.

ПЕТРОВИЧЪ
14.06.2012, 22:22
Так. Я приобрел все что хотел для обновления подвески моего авто.
Вот основные компоненты:
Наконечники тяг рулевых "БелМаг" 2108-3414056/57 "Комфорт" (комплект)
Палец шаровый передней подвески "БелМаг" 2110-2904192-01 "Конвейерная"
Амортизатор Sachs Super Touring 170607 (передний)
Амортизатор Sachs Super Touring 170608 (задний)
Отбойник амортизатора заднего SS20 (комплект (2 шт.))
Отбойник амортизатора переднего SS20 (комплект (2 шт.))
Прокладка пружины задней изолирующая "БРТ" 2108-2912652
Чехол защитный амортизатора (задний) 2108 "БРТ"
Чехол защитный амортизатора (передний) 2110 "БРТ"
Корпус стойки передней подвески 2108 (комплект (правый/левый)) Демфи
Опора верхняя стойки передней подвески 2108 Evolex (EX 94105) (комплект (2 шт.))
Подушки амортизатора задней подвески SS20 (комплект (4 шт.))
Пружина "Фобос" (Люкс) переменный шаг 2108-099,10,11,15 передняя (комплект (2 шт.))
Пружина "Фобос" (Люкс) переменный шаг 2108-099,13,14,15 задняя (комплект (2 шт.))
Шумоизоляторы для пружиннной чашки (задней подвески) SS20 (комплект (2 шт.))
Шумоизоляторы для пружиннной чашки (передней подвески) SS20 (комплект (4 шт.))
Привод в сборе 2108 левый "БелМаг" 2108-2215011
Привод в сборе 2108 правый "БелМаг" 2108-2215010
Стабилизатор поперечной устойчивости в сборе 2110
Проставка угловая SS20 опоры верхней передней подвески (комплект (2 шт.))
Пластины задние отрицательного развала "Автопрордукт" (комплект (2 шт.))
Как видно что попутно решил сделать легкий тюнинг. Но это касается только углов установки колес.
Ко всему перечисленному приобрел необходимый крепеж, что бы не бегать в поисках случись чего... ТТТ
На выходных займусь, если погода позволит. Если не позволит, то пару отгулов возьму на работе. :15:
Потом на "развал" - рядом с домом "ЕвроАвто". Там хорошо делают. Ну и покатаюсь, попробую...
Отпишусь после, как все происходило, и что вышло... :)

ДА! Забыл о самом грустном упомянуть... Все ништяки мне стоили около 20 т.р. в сумме :(

Молодец. Всё как по списку. Поверь, разницу почуствуешь сразу.

Gary
15.06.2012, 09:37
Неплохо затарился. Не хватает, до полного набора: краб 2шт, рычаг нижний, лев, прав.

Хи... Забыл скопировать. Есть! :1:

Gary
15.06.2012, 09:39
Молодец. Всё как по списку. Поверь, разницу почуствуешь сразу.

Не сомневаюсь.

max-86
15.06.2012, 12:30
http://yandex.ru/sitesearch?text=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%F2%EE%F0%EC%EE %E7%ED%FB%F5+%EA%EE%EB%EE%E4%EE%EA&searchid=850552&l10n=ru&web=0&lr=213

Maximum6213
15.06.2012, 17:03
ссори, а в чём отличие:
Прокладка пружины задней изолирующая "БРТ" 2108-2912652
от
Шумоизоляторы для пружиннной чашки (задней подвески) SS20 (комплект (2 шт.))

Gary
15.06.2012, 17:08
Прокладка пружины задней изолирующая "БРТ" 2108-2912652
поз.4 на эскизе:
/forum/showpost.php?p=436149&postcount=2


Или здесь, поз. 14:
http://www.avtoall.ru/acat/index1.php?model=647&group=105

Gary
17.06.2012, 16:50
Итак, взялся я вчера за дело.
Сначала, часа три убил на откручивание ступичных гаек. Сначала ходил покупал головку на 30. В "мурзилке" написано, что 27 надо. Заранее, к сожалению, не померил... :(
Заранее обзавевшись трубой, перегнул все воротки какие были у меня в наличии. Гайка не поддавалась. Пошел покупать ключ по-мощнее. Ключа не нашел, зато купил L-образный вороток Fit. На нем было написано, что он из хром-ванадиевой стали. Насчет стали не проверял, но гайки поддались! :)
В итоге снял рычаги вместе с шаровыми. Левая шаровая еще нормальная, а вот правая убитая.
С ней вообще интересная история: Когда приобретал авто, предыдущий владелец предупредил, что правый передний тормозной механизм подклинивает. Тормозной диск нагревался здорово. От тепла диска проплавился пыльник на шаровой. Дырка на пыльнике сыграла роковую роль в судьбе шаровой.
У правого рычага сама выпала половинка сайлент-блока.
Поменял крабы. Резинки изношены прилично. Особенно на правом. На нем долго не мог открутить гайку растяжки. Снял краб вместе с растяжкой, одел рожковый ключ на лыски за крабом, положил на асфальт и ногой прижал. Гайка открутилась вполне легко.
Долго бился с левым приводом, так пока и не выдернул. Теперь с зубилом буду пробовать.
Поменял стабилизатор. Там заковырок особых не возникло. Разве что пришлось отсоединить резонатор от штанов (в "мурзилке" написано, что достаточно стабилизатор повернуть только, и можно вытаскивать - Фигвам!). Хорошо, что резонатор менял месяц назад - в хомуте все хорошо открутилось. :)
Вот пока только такие работы произвел. А сегодня, блин, дождь у нас идет целый день... :(((
Вообще, есть общее замечание к подержанным автомобилям - довольно плохо откручиваются резьбовые соединения. У меня был раньше Иж-412 - менял пружины, рессоры и амортизаторы - тоже намучился с откручиванием. Довольно много времени на это уходит. И ВэДэшки уходит тоже много. :) Но помогает. Уж она-то у меня всегда есть в запасе! :)
Пока вот так. Жду погоды...

Gary
18.06.2012, 00:05
Погода дала сегодня не много времени. Поменял только привода. Помогло зубило и таки монтировка.
На всех приводах во всех ШРУСах была выработка, и как следствие - люфты. Я предполагал, что так будет, так как при трогании ударчики в приводах слышал часто. Хотя, зная это, трогаться старался плавнее. Но, тем не менее очень хорошо, что решил поменять привода целиком.
Вот что интересно: привода стояли родные, и скорее всего за 110 тыс. в них никто так и не залезал.
Кстати, очень выручили телескопические стоечки, которые приобрел заранее. Авто приподнял довольно высоко и ровно (без кренов). Привода вытаскивать было вполне удобно.
Осталось только стойки поменять, и рулевые. Это спереди. Сзади, думаю, все будет быстрее. :)

Gary
19.06.2012, 13:37
Вчера поменял стойки. Передние.
задние были еще родные. Но опорные подшипники менялись. Подергал - на левом маленький люфт начинает образовываться. Правый вроде нормальный. На самих амортизаторах потеки масла были. На обоих.
Старые стойки разбирать не стал, так и выкинул. Вот со сборкой новых повозился конечно с пружинами. Двумя стяжками пружину стягивать довольно сложно. Гораздо удобнее тремя. Спасибо соседу - принес попользоваться еще две стяжки. Короче, сложного нет ничего. Главное не торопиться и акуратненько так, почти ювелирно, равномерно закручивать и раскручивать стяжки и точно позиционировать пружину в опорных тарелках.

Сегодня у нас опять ураганчик обещают, так что, скорее всего, отдыхать буду вечером...

Gary
21.06.2012, 00:59
Надо было отдыхать. Сломал один из болтов крепления левой шаровой. :(
Постепенно вооружаюсь разными приспособами для выкручивания остатка болта из поворотного кулака...

Кирюха-рваное ухо
22.06.2012, 11:46
Gary ну что там дальше то? твои переделки прям как сказка с продолжением!!!
фото выложи потом, ладно, интересно ж!

Gary
22.06.2012, 14:50
Вчера задние стойки поменял. Оказывается у меня "домики" стояли, но их открутить уже не реально. Тормозная трубка мешает. В тормоза лезть в планы не входит совсем - в прошлом году все сделал. Нижний болт амортизаторов открутил с трудом. Болты стояли не на 19 а на 18 похоже.
Новую левую стойку поставил сравнительно быстро, а вот с правой возился долго. Шток никак не хотел попадать в отверстие кузова.
Втулки подушек поставил старые. От Саксов втулки немного меньше наружным диаметром и подушки слишком болтались.
Задние амортизаторы стояли СААЗ. Состояние нормальное. Могут еще походить...
Сейчас пойду "выковыривать" сломанный болт из поворотного кулака и затягивать весь крепеж. На завтра записался на "установку углов управляемых колес".

Пи. Эс. В процессе фотать некогда, да и не до того. Сфотаю результат.
Такое впечатление, что зад остался но той же высоте, что и был, а вот перед немного приподнялся. Но, говорят, что скоро должен опуститься на свое место...

Infernalis
22.06.2012, 15:22
Здравствуйте!

У меня 2115, прошла, судя по показаниям приборов, 29 тыщ км, 2008 год выпуска, покупал в феврале... 2012 у знакомого, все было в норме кроме пердящего глушака. В прошлые выходные ездил в глубокий загород, по раздолбанным дорогам, засел в грязи - да так засел, что мужики мимо проходившие втроем еле-еле помогли выбраться. После этого заметил, что спереди начали твориться какие-то "чудеса". При трогании начинается вибрация и стук, от положения руля не зависит, при проезде неровностей и лежачих стук и грохот усиливаются, вообще звук такой описать сложно, не хруст, не скрип, а такое впечатление что сейчас вся подвеска просто осыпется, еще и вибрация какая-то появилась. Я так полагаю, что как минимум мог выбить шаровую и\или резину (сайленты). В сервис пока не ездил, на ШРУС вроде не похоже т.к. слышал у товарища симптомы ШРУСа - звук совсем другой, да и у него в руль слегка отдавала та вибрация и машину "вело". У меня такого нет. Я так понимаю (новичок в этом деле) перед сервисом нужно запастись комплектухой. Тюнить ничего не собираюсь, хочу сохранить штатную подвеску. У меня собственного говоря вопрос - что нужно сразу брать в магазине чтобы приехать на сервис, ну там какие резинки, может шаровые, рычаги и т.п? Можно, конечно, сначала на диагностику поставить, но это время, да и ездить туда-сюда на неисправной машине как-то не очень хочется, может дефект и дальше зайти. Наверняка есть "стандартный набор" которые привозят чтобы подправить подвеску.

Patriot
22.06.2012, 15:36
Наверняка есть "стандартный набор" которые привозят чтобы подправить подвеску.

/forum/showthread.php?t=503&page=201

Gary
22.06.2012, 22:12
Сломанный болт выковырял почти сразу. Специальным экстрактором.
Все затянул. Завтра с утра на "развал".

badmanOFF
28.06.2012, 13:53
подскажите если шток в стойке ходит влево вправо.можно ли это вылечить или все таки менять нужно???

(Виктор)
28.06.2012, 16:24
подскажите если шток в стойке ходит влево вправо.можно ли это вылечить или все таки менять нужно???

Если стоят патроны то меняй и не задумывайся (патроны не ремонтопригодны). А если родные стойки то можно отремонтировать. Но есть один нюанс, в настоящее время стойки ставят не разборные. Поэтому выход один замена.

ПЕТРОВИЧЪ
28.06.2012, 17:05
подскажите если шток в стойке ходит влево вправо.можно ли это вылечить или все таки менять нужно???

Только замена!

_Shef_
11.07.2012, 22:16
Добрый день всем пробег 105 тыс, слышен скрип (то появиться то пропадет и становиться все громче)при езде по неровной дороге в районе переднего левого колеса (примерно такой звук как на видео http://www.youtube.com/watch?v=DnD4og8G0uc, только когда в ручную шатаешь ничего не скрипит) на что грешить?

_Shef_
12.07.2012, 17:20
Все решилось, заехал на яму, а оказалось на лыжах ухо оторвалось вот и стук такой был

Kroll
21.07.2012, 02:06
такая проблема.... причм она была с момента покупки авто (50ткм.),
если назат содяться 2-3 человека то при резких поворотах начинает с визгом шин сносить перед....
вот такая хар -ка ходовки
перед - сток +10 стаб+ резина нокиа хакка
зад - сток (стойки крафт) - резина старый кордиант
по сути перед мягце чем зад...т.к. аморты старые... но его сильно крениит и сносит

lexei
21.07.2012, 02:22
такая проблема.... причм она была с момента покупки авто (50ткм.),
если назат содяться 2-3 человека то при резких поворотах начинает с визгом шин сносить перед....
вот такая хар -ка ходовки
перед - сток +10 стаб+ резина нокиа хакка
зад - сток (стойки крафт) - резина старый кордиант
по сути перед мягце чем зад...т.к. аморты старые... но его сильно крениит и сносит
амморты передние прослабли вот и не держит траекторию

Kroll
21.07.2012, 02:29
хоть и нет подтёков... походу придётся менять =(

br21
21.07.2012, 07:55
хоть и нет подтёков... походу придётся менять =(

Что там мы говорили про исправность подвески? :11:

Евгений80
26.07.2012, 13:35
Здраствуйте!
Такая проблема на днях появился сильный скрип в левой стороне передней подвески, вообщем при проезде лежачего полицейского или по ямной грунтовой дороге вся левая сторона издает какой то резиновый скрип что может быть и что делать или менять?

lexei
26.07.2012, 14:44
Здраствуйте!
Такая проблема на днях появился сильный скрип в левой стороне передней подвески, вообщем при проезде лежачего полицейского или по ямной грунтовой дороге вся левая сторона издает какой то резиновый скрип что может быть и что делать или менять?
сайлентблоки посмотри и шаровые для начала

genadich
31.07.2012, 12:16
Всем привет. Нужно менять передние стойки. Хочу сам, а сосед не советует. Сложное дело, говорит, шруз рядом и все такое. Машина май 2004года. Думаю стойки разборные, стаканы оставлю, а внутренности сменю.
Жду Ваше мнение и советы, заранее спасибо.

Gary
31.07.2012, 16:00
Может у соседа руки не там пришиты. А советуют обычно исходя из собственного опыта. Из своего опыта посоветую: Если руки растут откуда должны, нет боязни испачкаться, и голова на месте - вперед. Здесь всегда кто-нибудь да поможет советом.
И почитай несколько страниц назад в темах про подвеску. Все тонкости и сложности расписаны подробно. Удачи! :)

Belchonok
08.08.2012, 14:11
Всем привет. Недавно поменяли передние стойки мне, но при работе со стойками, обнаружили что нужно менять сайленблок левые и правые, рулевые наконечники, и шаровые нижние. Подскажите какие лучше взять.

ПЕТРОВИЧЪ
08.08.2012, 14:20
Всем привет. Недавно поменяли передние стойки мне, но при работе со стойками, обнаружили что нужно менять сайленблок левые и правые, рулевые наконечники, и шаровые нижние. Подскажите какие лучше взять.

Саленблоки,если ты имеешь ввиду "ромашки", то ставь полиуритановые. Шаровые Белмаг "Фаворит" или "Конвеерные". Наконечники ВИС.

http://forum.auto35.ru/img/users/2011/04/1775_zf4_vazsr.jpg

http://www.pasker52.ru/photo_lib/36264.jpg
http://www.pasker.ru/photo_lib/36265.jpg

http://detali.zp.ua/images/shop/2009_12_09_IMG_0636.JPG

ПЕТРОВИЧЪ
08.08.2012, 16:45
Шарики и концы по кругу ТРЕК или Белебей. Проверено многократно. Из Белмага только ш/опоры "конвейерные"

Лень, наконечники ВИС , 2а года без нариканий, тттьфу........:1:

Belchonok
08.08.2012, 23:22
Спасибо за советы, купила все и сайленблок, и рулевые наконечники, и шаровые нижние. завтра ставить будем)))

ПЕТРОВИЧЪ
09.08.2012, 00:22
Спасибо за советы, купила все и сайленблок, и рулевые наконечники, и шаровые нижние. завтра ставить будем)))

А что купила? Какого производителя?

Belchonok
09.08.2012, 01:23
[QUOTE=ПЕТРОВИЧЪ;509346]А что купила? Какого производителя?[/QUOT

Рулевые то что посоветовали, а шаровые ВАЗовский заводские LADA, только сайленблок обычные взяла, полиуретановых нет(((

ПЕТРОВИЧЪ
09.08.2012, 01:32
[QUOTE=ПЕТРОВИЧЪ;509346]А что купила? Какого производителя?[/QUOT

Рулевые то что посоветовали, а шаровые ВАЗовский заводские LADA, только сайленблок обычные взяла, полиуретановых нет(((

Жаль конечно, что полиуритана не было. А так поставила бы и забыла...

Belchonok
09.08.2012, 01:38
[QUOTE=Belchonok;509366]

Жаль конечно, что полиуритана не было. А так поставила бы и забыла...

в следующий раз поставлю обязательно

Belchonok
09.08.2012, 23:56
Привет всем. Спасибо за подсказки насчет наконечников и сайленблока, поставила, машина едет на ура.

Belchonok
09.08.2012, 23:58
Подскажите мне я поменяла передние стойки и хочу заменить задние, но только пружину, какую пружину лучше, чтобы машина жесткого не шла???

ПЕТРОВИЧЪ
09.08.2012, 23:59
Подскажите мне я поменяла передние стойки и хочу заменить задние, но только пружину, какую пружину лучше, чтобы машина жесткого не шла???

Купи новые, заводские с зеленой полоской и маркировкой "В" на них. Они более мягкие.
2108-2912712 зеленая. Пружина задняя. ВАЗ-передний привод, зел.(мягкая) 2108-21099, 2113, 2114

Belchonok
10.08.2012, 01:27
спасибо, буду искать, если у нас есть))) а по цене сколько стоят приблизительно???

ПЕТРОВИЧЪ
10.08.2012, 01:28
спасибо, буду искать, если у нас есть))) а по цене сколько стоят приблизительно???

600 рэ., плюс минус полтинник.:1:

lexei
19.08.2012, 01:09
2 ромашки менял сегодня 3 часа , в итоге одна в конце хода криво встала, завтра перепрессовывать.:cg:

greimi
19.08.2012, 11:44
2 ромашки менял сегодня 3 часа , в итоге одна в конце хода криво встала, завтра перепрессовывать.:cg:

в тиски зажми, толька на губы фанерку поставь, чтоб резинки не попортило

lexei
19.08.2012, 12:04
в тиски зажми, толька на губы фанерку поставь, чтоб резинки не попортило
ды я на машине без снятия менял, продольную тягу вытащил и все. Еще один сырой сьемник ушатал:eq:. хммм может в гоаражах у кого есть незакрепленные тиски:13:

Lyapish
19.08.2012, 21:17
Купил пружины фобос -5 вперёд, подскажите как поменять и чтобы не делать развал.
Не когда не видел и не менял, желательно в картинках

Gary
20.08.2012, 03:02
развал в любом случае делать надо

Smith52
20.08.2012, 08:24
почему, можно снять стойку с кулаком вместе, просто развал за счет занижения чутка в минус уйдет.

Lyapish
20.08.2012, 12:52
почему, можно снять стойку с кулаком вместе, просто развал за счет занижения чутка в минус уйдет.

Как снять?

br21
20.08.2012, 13:01
Как снять?

Вы под машиной вообще были? Подвеску представляете?

Шаровую открутили, рулевую сняли, суппорт открутили, опорник открутили и вот она стойка

Посад
28.08.2012, 18:59
Добрый вечер,очень нужна помощь.При трогании задним ходом щелчек с права.Что это?2114

irbis85
02.09.2012, 00:15
Мужики, хочу сам поменять подвеску по кругу, если с задней подвеской всё ясно, там всё просто, то с передней немного сложнее, а точнее меня интересует как именно выпрессовывать рулевую тягу из стойки, а потом обратно ее вставлять, в руководстве пишут что надо специальным съемником, а на СТО при мне выпрессовывали монтировкой: один даржал, другой молотком бил, меня это как-то насторожило. Что скажете? Как лучше произвести такую процедуру? Спасибо.

ПЕТРОВИЧЪ
02.09.2012, 00:29
Мужики, хочу сам поменять подвеску по кругу, если с задней подвеской всё ясно, там всё просто, то с передней немного сложнее, а точнее меня интересует как именно выпрессовывать рулевую тягу из стойки, а потом обратно ее вставлять, в руководстве пишут что надо специальным съемником, а на СТО при мне выпрессовывали монтировкой: один даржал, другой молотком бил, меня это как-то насторожило. Что скажете? Как лучше произвести такую процедуру? Спасибо.

Я тебе скажу одно. Я все время снимамаю шаровые и наконечники молотком+мантировка. И ни кого не настораживало. Ну если бабло есть лишние, тогда купи Универсальный сьёмник цена вопроса, примерно около 400 рэ...

greimi
02.09.2012, 00:37
купи Универсальный сьёмник цена вопроса, примерно около 400 рэ...

они почти все из сыромятины, хватает на пару раз, потом гнутся.

ПЕТРОВИЧЪ
02.09.2012, 01:07
они почти все из сыромятины, хватает на пару раз, потом гнутся.

Вот я и говорю. Молоток и мантировка лучшие приспособления для снятия рулевых и шаровых. :27:

fisher74
04.09.2012, 22:54
Это куда же надо монтировку ставить и куда молотком стучать, чтобы выпрессовать?
Не без сарказма, конечно, но интересно как это делать только этими инструментами.
Когда менял шаровую, даже со съёмником (260 руб) пришлось ту саму мать вспомнить. Кстати, съёмнику хоть бы хны.

ПЕТРОВИЧЪ
04.09.2012, 23:09
Это куда же надо монтировку ставить и куда молотком стучать, чтобы выпрессовать?
Не без сарказма, конечно, но интересно как это делать только этими инструментами.
Когда менял шаровую, даже со съёмником (260 руб) пришлось ту саму мать вспомнить. Кстати, съёмнику хоть бы хны.

Я уже писал в этой теме как и куда, даже с картинками.

fisher74
04.09.2012, 23:27
Извиняюсь - пока не просматривал тему. Пошёл читать.
Спасибо

Извините ещё раз. Ткните лицой - не нашёл в этой теме.

andreu1984
06.09.2012, 00:35
купил пятнаху новую в ноябре 2011г сразу тянуло влево согнал на разал как буд то на заводе его вообще не делали сказал специалист проверенный.так что так вот всем к сведению .

Baranetskiy
18.09.2012, 03:37
Подскажите кто знает, налетел на яму левым передним, удар был сильный, после осмотра заметил расколотый стакан на амортизаторе и при выкрученом руле колесо задевает за подкрылку как раз по ходу удара...

как быть? менять стакан или с таким можно ездить? от чего задевает подкрылку, что-то согнуло?

Dormedont
22.10.2012, 17:49
В теме F.A.Q. ПОДВЕСКА вычитал вот что:
6 – Шумоизоляторы SS20 на пружинные чашки, устанавливается только на нижнюю чашку, т.е. нужны всего 2 шт., но я нашел упаковку только на 4 шт., две останутся лишними:
Возник вопрос: почему только на нижнюю чашку? При замене передних стоек я купил комплект шумоизоляторов 4 шт и поставил их на обе чашки и на нижнюю и на верхнюю. Опоры АСОМИ. Тысяч 5 уже проехал, все работает.

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2012, 18:24
В теме F.A.Q. ПОДВЕСКА вычитал вот что:
6 – Шумоизоляторы SS20 на пружинные чашки, устанавливается только на нижнюю чашку, т.е. нужны всего 2 шт., но я нашел упаковку только на 4 шт., две останутся лишними:
Возник вопрос: почему только на нижнюю чашку? При замене передних стоек я купил комплект шумоизоляторов 4 шт и поставил их на обе чашки и на нижнюю и на верхнюю. Опоры АСОМИ. Тысяч 5 уже проехал, все работает.

А раскажика мне друг любезный, как ты шумоизоляторы ss20 натянул на верхнии 08е тарелки? Они ну ни каким образом на них не встанут!
Я специально верхнии тарелки поменял на 10е, так как они плоские, опорные кстати тоже Асоми...

genmot
22.10.2012, 19:31
Это куда же надо монтировку ставить и куда молотком стучать, чтобы выпрессовать?
Не без сарказма, конечно, но интересно как это делать только этими инструментами.
Когда менял шаровую, даже со съёмником (260 руб) пришлось ту саму мать вспомнить. Кстати, съёмнику хоть бы хны.

а этим же съемником рулевой наконечник нельзя выпрессовать из стойки? :13:

Dormedont
22.10.2012, 20:27
ПЕТРОВИЧЪ
Натянул. :)
А ты мне расскажи, друг любезный, :) почему у меня с десятошными чашками вот такая херь приключилась? http://savepic.ru/3241012m.jpg (http://savepic.ru/3241012.htm)
На фото видно, что зазор между чашкой и опорой 5-7 мм и при движении на кочках чашки цепляют за шпильки на опоре. Немного прокатился, слышу стучит, пошел в магазин за восьмыми чашками.Жаль, не сфоткал восьмые чашки с шумоизоляторами, как-то уже не до того было, торопился.

(Виктор)
22.10.2012, 21:00
На 8 чашки шумоизоляторы SS-20 натянуть можно, но толку от них не будет потому-что пружина сядет только по краю изолятора. В итоге его раздавит и он лопнет. Проверено лично мной, лучше оставить про запас. По поводу 10 чашек, некоторые ставят между чашкой и подшипником шайбу чтоб увеличить расстояние от чашки до опоры.

Smith52
22.10.2012, 21:22
По поводу 10 чашек, некоторые ставят между чашкой и подшипником шайбу чтоб увеличить расстояние от чашки до опоры.

именно.

а опора на фотке для 2110 или для 2108?

(Виктор)
22.10.2012, 21:29
именно.

а опора на фотке для 2110 или для 2108?

Чашка точно 2110.

greimi
22.10.2012, 22:12
По поводу 10 чашек, некоторые ставят между чашкой и подшипником шайбу чтоб увеличить расстояние от чашки до опоры.

и получается истребитель на взлёт. морда задранна, хвост висит. если уж ставить, то одной модели. это уже тоже проверенно на практике

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2012, 22:16
ПЕТРОВИЧЪ
Натянул. :)
А ты мне расскажи, друг любезный, :) почему у меня с десятошными чашками вот такая херь приключилась? http://savepic.ru/3241012m.jpg (http://savepic.ru/3241012.htm)
На фото видно, что зазор между чашкой и опорой 5-7 мм и при движении на кочках чашки цепляют за шпильки на опоре. Немного прокатился, слышу стучит, пошел в магазин за восьмыми чашками.Жаль, не сфоткал восьмые чашки с шумоизоляторами, как-то уже не до того было, торопился.

Как уже товарищи ответили двумя постами выше, ставиться шайбу и ни какого стука.
А на фото точно 10я тарелка?

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2012, 22:17
и получается истребитель на взлёт. морда задранна, хвост висит. если уж ставить, то одной модели. это уже тоже проверенно на практике

Нее Серег., у меня все ровно. Морда не задрана. Все красиво и аккуратно.

greimi
22.10.2012, 22:21
Нее Серег., у меня все ровно. Морда не задрана. Все красиво и аккуратно.

так у тебя же и опорники и чашки 10-ые вроде. я про солянку.опорники 08 тарелки 10
ПС себе так сделаю, если на джип не накоплю:11:

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2012, 22:29
так у тебя же и опорники и чашки 10-ые вроде. я про солянку.опорники 08 тарелки 10
ПС себе так сделаю, если на джип не накоплю:11:

Не, опорники Асоми 08е, а тарелки 10е. На джип не похож. Вот посмотри, весенняя фотка.

47253

greimi
22.10.2012, 22:32
Не, опорники Асоми 08е, а тарелки 10е. На джип не похож. Вот посмотри, весенняя фотка.

47253

нормально. а шайбу на сколька ставил?

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2012, 22:33
нормально. а шайбу на сколька ставил?

Серег, честно, не помню. Я лучше посмотрю и скажу, да бы не обманывать.

greimi
22.10.2012, 22:39
Серег, честно, не помню. Я лучше посмотрю и скажу, да бы не обманывать.

ОК, спасибо. а то мы товарищу поставили какие то усилинные, так у него морда явно завысилась. другой кореш воткнул 10 опорники и 08 тарелки. вообще ракета.но зато по поребрикам можно лазить без боязни:15:

TiLan
22.10.2012, 23:00
Не, опорники Асоми 08е, а тарелки 10е. На джип не похож. Вот посмотри, весенняя фотка.

47253

Сколько Кастер?
Диски цвета не Графит?

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2012, 11:05
Сколько Кастер?
Диски цвета не Графит?

Кастер не помню сколько, давно выставлял. А диски да,графит, проданы другу на 12ку.

Руслан 2115
23.10.2012, 16:30
Привет, ребят помогите. Причина следующая: при торможении появляется крен (кивок) в переднюю правую сторону.

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2012, 16:49
Привет, ребят помогите. Причина следующая: при торможении появляется крен (кивок) в переднюю правую сторону.

Ты переднию опору двигателя замени на новую.
А для проверки открой капот положи руку где ремень ГРМ и покачай двиг в низ/верх, и сам все увидишь.

Руслан 2115
23.10.2012, 17:00
а не может причина быть в стойке?

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2012, 17:03
а не может причина быть в стойке?

Если амортизатор убит и ты ездишь на одной так сказать пружине, то может. Проверь аморт для начала, если нормальный, то меняй опору.

Руслан 2115
23.10.2012, 17:30
Если амортизатор убит и ты ездишь на одной так сказать пружине, то может. Проверь аморт для начала, если нормальный, то меняй опору.

Внешних признаков нет. попробовать покачать машину?

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2012, 20:47
Внешних признаков нет. попробовать покачать машину?

Качни машину с той стороны, и увидишь нормальная стойка или нет.

TiLan
24.10.2012, 02:04
О! Открыл для себя Koni Special! Может и не в тему...

Dormedont
27.10.2012, 23:50
Сегодня менял колеса и вспомнил про шумоизоляторы на восьмых чашках, специально залез и сфотографировал. Походу ПЕТРОВИЧЪ, был прав, несладко им там живется :)
http://img.leprosorium.com/1605754.jpeg (http://img.leprosorium.com/1605753)

greimi
28.10.2012, 00:36
Сегодня менял колеса и вспомнил про шумоизоляторы на восьмых чашках, специально залез и сфотографировал. Походу ПЕТРОВИЧЪ, был прав, несладко им там живется :)
http://img.leprosorium.com/1605754.jpeg (http://img.leprosorium.com/1605753)

:15:половина норуду их туда даже засунуть не могут, не то, чтоб они там работали. ведь если их туда запихнуть, это не значит, что они будут выполнять свои функции

ПЕТРОВИЧЪ
28.10.2012, 01:44
Сегодня менял колеса и вспомнил про шумоизоляторы на восьмых чашках, специально залез и сфотографировал. Походу ПЕТРОВИЧЪ, был прав, несладко им там живется :)
http://img.leprosorium.com/1605754.jpeg (http://img.leprosorium.com/1605753)

Мдаа, и смысл их туда запихивать. cs

Dormedont
28.10.2012, 14:20
Ну не выбрасывать же :)

ПЕТРОВИЧЪ
28.10.2012, 14:23
Ну не выбрасывать же :)

Ну да, на скорость как говорится не влияет :1:

Sn1vel
29.10.2012, 10:05
На лежачих заметно отбивает опорный подшипник справа. чем грозит несвоевременная замена? 3 тысячи еще отъезжу или лучше не тянуть и заменить сразу?

ПЕТРОВИЧЪ
29.10.2012, 12:31
На лежачих заметно отбивает опорный подшипник справа. чем грозит несвоевременная замена? 3 тысячи еще отъезжу или лучше не тянуть и заменить сразу?

Лучше заменить. А то может подшипник заклинить или рассыпаться.

Dormedont
29.10.2012, 14:45
На лежачих заметно отбивает опорный подшипник справа. чем грозит несвоевременная замена? 3 тысячи еще отъезжу или лучше не тянуть и заменить сразу?
Я на собственном опыте убедился, что лучше менять сразу. Поездил пару тыщ с вытекшим амортизатором - развалился рулевой наконечник. На другой стороне с исправным амортизатором все нормально.

ExtraDrive
30.10.2012, 00:25
конечно надо менять причем ставить надежные запчасти от производителя дающего нормальную гарантию и защиту от подделок типа ss20

Baranetskiy
30.10.2012, 19:29
Балаково поставил за 500р, 6 тыс. км. прошёл, пока нормально...

MaDMaxRostov
30.10.2012, 21:19
Балаково поставил за 500р, 6 тыс. км. прошёл, пока нормально...


Что именно Балаково поставил ?

Baranetskiy
31.10.2012, 18:43
Что именно Балаково поставил ?

Опорники передние

ПЕТРОВИЧЪ
31.10.2012, 20:29
Балаково поставил за 500р, 6 тыс. км. прошёл, пока нормально...

А почему должно быть не нормально? Опорные новые, а 6000 км это не показатель. Если заводские и подшипник в нутри Вологодский, то проходят долго.
Такие ставил?
http://avtomagazin.biz.ua/images/product_images/popup_images/161_0.jpg

br21
01.11.2012, 10:02
Если заводские и подшипник в нутри Вологодский, то проходят долго.


Порой кажется, что лучше китайский подшипник.

ПЕТРОВИЧЪ
01.11.2012, 11:11
Порой кажется, что лучше китайский подшипник.

Ну да. Наше производство оставляет желать лучшего.

TiLan
01.11.2012, 11:41
А зачем улучшать качество? И так покупают!

br21
01.11.2012, 12:39
А зачем улучшать качество? И так покупают!

Улучшать никто не просит. Вот если бы подшипники были на уровне хотя бы 2006 года - я был бы счастлив. Хотя бы не ухудшали. Но видимо им проще по форумам слезу пускать и завывать о подделках

Baranetskiy
02.11.2012, 18:48
А почему должно быть не нормально? Опорные новые, а 6000 км это не показатель. Если заводские и подшипник в нутри Вологодский, то проходят долго.
Такие ставил?
http://avtomagazin.biz.ua/images/product_images/popup_images/161_0.jpg

да:)....

ПЕТРОВИЧЪ
02.11.2012, 20:04
да:)....

Нормальные опорники. Обычный сток, но должен походить нормально.:21:

Baranetskiy
02.11.2012, 22:34
Нормальные опорники. Обычный сток, но должен походить нормально.:21:


Старые СС20 остались от прошлого хозяина, с ними что-нибу сделать можно, чтобы ожили?))

ПЕТРОВИЧЪ
02.11.2012, 23:31
Старые СС20 остались от прошлого хозяина, с ними что-нибу сделать можно, чтобы ожили?))

А они, что у тебя мертвые? Там вообще то ломаться не чему.:13:

Baranetskiy
03.11.2012, 00:53
А они, что у тебя мертвые? Там вообще то ломаться не чему.:13:

стучали, пробивало на ямах...

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2012, 01:00
стучали, пробивало на ямах...

Надо их смотреть, я по словам тебе ни чего сказать не смогу. Мастеру отвези хорошему, пусть посмотрит. Главное ,что бы подшипник был целый.

Baranetskiy
03.11.2012, 01:04
Надо их смотреть, я по словам тебе ни чего сказать не смогу. Мастеру отвези хорошему, пусть посмотрит. Главное ,что бы подшипник был целый.

там как раз подшипник и разбит, люфтит...чтобы оживить надо новый подшипник ставить, пусть лежат пока, может кому отдам)

Baranetskiy
03.11.2012, 01:07
Петрович смотри ещё штука какая: менял яйца на стабе, дак вот от старых яиц в местах установки на стабилизаторе выработка миллиметра 2 на диметр, новые яйца вроде сели плотно, а стуки от ям остались, может это резинки болтаются, на которых стаб к кузову крепится? резинки не менял.

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2012, 01:10
Петрович смотри ещё штука какая: менял яйца на стабе, дак вот от старых яиц в местах установки на стабилизаторе выработка миллиметра 2 на диметр, новые яйца вроде сели плотно, а стуки от ям остались, может это резинки болтаются, на которых стаб к кузову крепится? резинки не менял.

Так в яйцах резинки запресованы. Как они выработку могли дать на железо?

Baranetskiy
03.11.2012, 01:16
Так в яйцах резинки запресованы. Как они выработку могли дать на железо?

дак вот я и сам удивился, но прикинул что если песком набъётся и будет трение то впринцепи реально)...или стаб из плохой стали сделан...

и такое ощущение сейчас что после новых яиц стаб гуляет ещё больше, раньше стуков таких не было....

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2012, 01:18
У тебя стаб родной стоит, 08?

Baranetskiy
03.11.2012, 01:20
У тебя стаб родной стоит, 08?

скорее всего да, покупал яйца десяточные

родной стаб плохой?

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2012, 01:23
Вооот. А надо яйца 08 брать. И ни чего болтаться не будет. В 10х диаметр больше.

pashoff
03.11.2012, 01:25
всем привет, смотрите мужики, поставил подвеску с занижением -90 и пружина так же, так вод почему то только правое колесо трет об подкрылок и на кочках какая то тяга прижимает защиту к ремню как я понял и как скрипит только на кочках, машину покупал не новую,и на сколько я узнал был ударчик в правую сторону, ну не сильный., подскажите посоветуйте как устранить

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2012, 01:26
всем привет, смотрите мужики, поставил подвеску с занижением -90 и пружина так же, так вод почему то только правое колесо трет об подкрылок и на кочках какая то тяга прижимает защиту к ремню как я понял и как скрипит только на кочках, машину покупал не новую,и на сколько я узнал был ударчик в правую сторону, ну не сильный., подскажите посоветуйте как устранить

Тебе сюда: /forum/showthread.php?t=1358

Baranetskiy
03.11.2012, 01:49
Вооот. А надо яйца 08 брать. И ни чего болтаться не будет. В 10х диаметр больше.

когда брал продавец сомневался, пошёл, у кого-то спросил и сказали что подойдёт... я сомневался но взял)...

коробка осталась, надо размеры проверить

дак ты прикинь они получается шире по диаметру плюс ещё выработка, но когда я их насаживал, заходили туго, долго пришлось шатать туда сюда пока налезли на место.... может всё же они подходят, надо коробку посмотреть

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2012, 02:01
когда брал продавец сомневался, пошёл, у кого-то спросил и сказали что подойдёт... я сомневался но взял)...

коробка осталась, надо размеры проверить

дак ты прикинь они получается шире по диаметру плюс ещё выработка, но когда я их насаживал, заходили туго, долго пришлось шатать туда сюда пока налезли на место.... может всё же они подходят, надо коробку посмотреть

Если 10е, а стаб 08й, то бери "яйца" 08е. Маслецом смажешь и натянешь. зато ни стука ни чего.
Разницу видишь?
http://avtodetal-slv.ru/images/catalog/b496c8f5c97fd54b00c2109e12a6a31c.jpg
http://signal-kerch.ucoz.ua/_sh/2525/252521.jpg
http://avtodetal-slv.ru/images/catalog/18225940d7898e6faf85e603634d64d6.jpg

Baranetskiy
03.11.2012, 02:24
Если 10е, а стаб 08й, то бери "яйца" 08е. Маслецом смажешь и натянешь. зато ни стука ни чего.

а если штангелем стаб замерить и яйца подобрать, натяг по резинкам не знаешь сколько должен быть?

я не знаю какой у меня стаб, может менялся до меня, машина 2006 года, пару хозяинов до меня было:)

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2012, 02:39
Если 10е, а стаб 08й, то бери "яйца" 08е. Маслецом смажешь и натянешь. зато ни стука ни чего.

а если штангелем стаб замерить и яйца подобрать, натяг по резинкам не знаешь сколько должен быть?

я не знаю какой у меня стаб, может менялся до меня, машина 2006 года, пару хозяинов до меня было:)

Померий штангелем толщену стаба: - 08й = 16мм, 10й = 18мм.

Baranetskiy
03.11.2012, 03:04
Померий штангелем толщену стаба: - 08й = 16мм, 10й = 18мм.

:27: ок, спасибо :21:

Baranetskiy
03.11.2012, 23:26
Померий штангелем толщену стаба: - 08й = 16мм, 10й = 18мм.

16 диаметр стаба... хотя на коробке яиц написано что для моделей 2108-2110...

интересно какой внутренний диаметр на резинках для 08й и 10й

Smith52
03.11.2012, 23:34
не может такого быть, в восьмых яйцах восьмые сайленты, в десятых десятые, приоровских - приоровские, они все под разные стабы и не взаимозаменяемы. если на коробке написано "для 08-10", я-бы не стал это брать.
проще всего, кстати, посмотреть маркировку на сайленте, который на стаб натягивается, 2108-2906078 под 16мм, 2110-2906078 под 18, ну и 1118-2906078 под 20мм.

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2012, 23:49
16 диаметр стаба... хотя на коробке яиц написано что для моделей 2108-2110...

интересно какой внутренний диаметр на резинках для 08й и 10й

Я фото выложил какие надо брать. На одной 2108, на другой 2110.

Baranetskiy
04.11.2012, 00:34
Я фото выложил какие надо брать. На одной 2108, на другой 2110.

я хочу усилинные поставить сварной корпус, или нет смысла?

Smith52
04.11.2012, 00:44
сс-овские чтоли? так они так-же по маркировке различаются... хз, вроде трудно и обычные яйца порвать, так-что зачем их усиливать?

Baranetskiy
04.11.2012, 01:01
сс-овские чтоли? так они так-же по маркировке различаются... хз, вроде трудно и обычные яйца порвать, так-что зачем их усиливать?

да:)

значит нет смысла переплачивать ;)

правда я уже один раз переплатил, купил на 16-ый стаб 18-ые яйца)

спасибо за советы;)

ПЕТРОВИЧЪ
04.11.2012, 01:03
я хочу усилинные поставить сварной корпус, или нет смысла?

На сток стабилизатор ставить сс-ки смысла нет. Если заменишь на 10й стаб, тогда поставишь усиленные сс20.

http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/brmst/05195.jpg

Smith52
04.11.2012, 01:10
ну к 18-м яйцам купи 18-й стаб, хуже не будет.

Baranetskiy
04.11.2012, 01:22
обычные яйца поставлю как на фото, а эти СС отдам другу на десятку)

ПЕТРОВИЧЪ
04.11.2012, 01:50
обычные яйца поставлю как на фото, а эти СС отдам другу на десятку)

Соломоново решение! :eq:

Baranetskiy
04.11.2012, 02:38
Соломоново решение! :eq:

.....:15:

CTAJIKEP
04.11.2012, 12:25
На сток стабилизатор ставить сс-ки смысла нет. Если заменишь на 10й стаб, тогда поставишь усиленные сс20.

http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/brmst/05195.jpg

Имею право на возражение дядя Боря, у меня на стоковом стабе стоят СС и все отлично работает!!!!

ПЕТРОВИЧЪ
04.11.2012, 12:51
Имею право на возражение дядя Боря, у меня на стоковом стабе стоят СС и все отлично работает!!!!

Да я имел ввиду,что усиленные ставить на сток подвеску смысл какой? Можно сказать на любителя.
У меня тож стоят СС-ки, но с 10м стабом.

br21
04.11.2012, 14:13
Да я имел ввиду,что усиленные ставить на сток подвеску смысл какой? Можно сказать на любителя.
У меня тож стоят СС-ки, но с 10м стабом.

Их же рвет

/forum/showpost.php?p=446620&postcount=305

MaDMaxRostov
04.11.2012, 14:18
Да я имел ввиду,что усиленные ставить на сток подвеску смысл какой? Можно сказать на любителя.
У меня тож стоят СС-ки, но с 10м стабом.



Получается, что на 10-й стаб можно натянуть 8е стойки стабилизатора?

ПЕТРОВИЧЪ
04.11.2012, 14:39
Их же рвет

/forum/showpost.php?p=446620&postcount=305

10е яйца , которые идут в комплекте с 10м стабом рвет. А сс20 поставил и забыл, а если втулки полиуритановые , это до конца.