PDA

Просмотр полной версии : Адсорбер и система улавливания паров топлива.


Страницы : [1] 2 3

Sofr
23.11.2008, 11:55
Всем Привет!!Вот такая тема!!!у меня 21134 2008!!При очередном ознакомлении с авто я обратил внимание что на моем адсорбере нет клапана продува...почему хз...!!Как может повлиять данное обстоятельство на работоспособность его и в целом на сист питания...

Lada4nik
25.11.2008, 19:29
Клапан есть, он стоит под крышкой двигателя на ресивере ближе к ремню ГРМ

Мерзавец
27.11.2008, 11:51
а зачем эт барахло ваще нужно?

Andrey163
27.11.2008, 12:05
Мерзавец писал(а):

а зачем эт барахло ваще нужно? Цитата:\"
Чтото там адсорбирует, кабы пары бензина, а в реале - хзВ системе впрыска с обратной связью применяется система улавливания паров топлива. Она состоит из адсорбера, установленного в моторном отсеке, сепаратора, клапанов и соединительных шлангов. Пары топлива из бака частично конденсируются в сепараторе, конденсат сливается обратно в бак. Оставшиеся пары проходят через гравитационный и двухходовой клапаны. Гравитационный клапан предотвращает вытекание топлива из бака при опрокидывании автомобиля, а двухходовой препятствует чрезмерному повышению или понижению давления в топливном баке. Затем пары топлива попадают в адсорбер, где поглощаются активированным углем. Второй штуцер адсорбера соединен шлангом с дроссельным узлом, а третий - с атмосферой. Однако на выключенном двигателе третий штуцер перекрыт электромагнитным клапаном, так что в этом случае адсорбер не сообщается с атмосферой. При запуске двигателя контроллер системы впрыска начинает подавать управляющие импульсы на клапан с частотой 16 Гц. Клапан сообщает полость адсорбера с атмосферой и происходит продувка сорбента: пары бензина отсасываются через шланг в ресивер. Чем больше расход воздуха двигателем, тем больше длительность управляющих импульсов и тем интенсивнее продувка. В системе впрыска без обратной связи система улавливания паров топлива состоит из сепаратора с двухходовым обратным клапаном.\" А вообще его применяют, чтоб расход меньше был

Мерзавец
27.11.2008, 13:49
вот это Человечище, все кратко и понятно, спс
а если его нах? че будет?

Andrey163
27.11.2008, 14:18
Мерзавец писал(а):
вот это Человечище, все кратко и понятно, спс
а если его нах? че будет?
Расход немного возрастет

Чайник2008
27.11.2008, 18:15
Andrey163 писал(а):
Мерзавец писал(а):
вот это Человечище, все кратко и понятно, спс
а если его нах? че будет?
Расход немного возрастет
а как долго он может работать на машине без замены?и нужно ли его менять?:dry:

Andrey163
27.11.2008, 18:22
Чайник2008 писал(а):
Andrey163 писал(а):
Мерзавец писал(а):
вот это Человечище, все кратко и понятно, спс
а если его нах? че будет?
Расход немного возрастет
а как долго он может работать на машине без замены?и нужно ли его менять?:dry:
Когда он выходит из строя, его глушат и забывают о нем :)

Чайник2008
27.11.2008, 18:28
Andrey163 писал(а):
Чайник2008 писал(а):
Andrey163 писал(а):
Мерзавец писал(а):
вот это Человечище, все кратко и понятно, спс
а если его нах? че будет?
Расход немного возрастет
а как долго он может работать на машине без замены?и нужно ли его менять?:dry:
Когда он выходит из строя, его глушат и забывают о нем :)
а как узнать што он вышел из строя? если забыть,запаха бензина в салоне не будет?:blush:

Andrey163
27.11.2008, 18:32
Чайник2008 писал(а):
Andrey163 писал(а):
Чайник2008 писал(а):
Andrey163 писал(а):
Мерзавец писал(а):
вот это Человечище, все кратко и понятно, спс
а если его нах? че будет?
Расход немного возрастет
а как долго он может работать на машине без замены?и нужно ли его менять?:dry:
Когда он выходит из строя, его глушат и забывают о нем :)
а как узнать што он вышел из строя? если забыть,запаха бензина в салоне не будет?:blush:
Сам не змаю :blush: , мож кто из форумчан скажет

Мерзавец
27.11.2008, 18:37
МНЕ ОН МЕШАЕТСЯ, ХОЧУ ВЫБРОСИТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО ОТ НЕГО ИЗБАВИТСЯ?

serega_x86
28.11.2008, 21:45
правильно избавиться незнаю но знаю одно что как только ты его отключиш вылезит ошибка!!!! (мож если тока перепрошить на его отсутствие)!

а если на дурака его убрать то тут могут появиться пару проблем ну повышение токсичности я думаю ни каво не волнует а вот может стать не стабильный Х.Х в плоть до остановки двигателя при движение накатам,ухудшение ездовых качесв т.к пары бензина лучше сгораю чем сам бензин и повышение расхода топлива!!!

Lada4nik
06.12.2008, 20:01
А клапан открывается сразу после заводки двигателя или при достижении определенной температуры? Сегодня проверял этот клапан и заметил что он открывается с частотой щелчка клапана ГРМ, тоесть клапан адсорбера и клапан в двигателе щелкают вместе. Не привязано ли открывание клапана адс. к какому либо цилиндру? И еще, раз адсорбер связывается с атмосферой, значит в него может попасть пыль и влага, защищен он как то от этого или нет?

Andrey163
06.12.2008, 20:18
Lada4nik писал(а):
А клапан открывается сразу после заводки двигателя или при достижении определенной температуры? Сегодня проверял этот клапан и заметил что он открывается с частотой щелчка клапана ГРМ, тоесть клапан адсорбера и клапан в двигателе щелкают вместе. Не привязано ли открывание клапана адс. к какому либо цилиндру? И еще, раз адсорбер связывается с атмосферой, значит в него может попасть пыль и влага, защищен он как то от этого или нет?

Когда двигатель не работает, электромагнитный клапан закрыт и пары бензина из топливного бака по трубопроводу идут к адсорберу, где они поглощаются гранулированным активированным углем. При работающем двигателе адсорбер продувается воздухом л пары отсасываются к дроссельному узлу, а затем во впускную трубу для сжигания в ходе рабочего процесса

Lada4nik
06.12.2008, 21:20
Спасибо за объяснение! Хотелось бы узнать более подробно принцип работы этой системы. Где можно найти информацию, может ссылочка какая есть?

Andrey163
06.12.2008, 21:38
Lada4nik писал(а):
Спасибо за объяснение! Хотелось бы узнать более подробно принцип работы этой системы. Где можно найти информацию, может ссылочка какая есть?

инфу брал отсюда (\"http://remont2107.ru/?p=751\")

serega_x86
07.12.2008, 20:28
клапан продувки включаеться при
-температуры охл жид выше 75 град
-скорость а\\м привышает 10 км\\ч порог отключение падение скросоти ниже7 км\\ч
-двигатель работает в системе замкнутой петли
-открытие дроселя болие 2% а при полном открытие дроселя кламан отключаеться помойму

определить его легко можно руку на клапа положить он быстро быстро щелкать должен

MrUpgrader
07.12.2008, 23:11
Вот какую занимательную информацию нашёл об адсорбере, страшно аж жуть :
\"По причине борьбы за экологию б/бак не имеет выхода в атмосферу. Пары бензина через трубопровод идут к угольному адсорберу-ресиверу, а с него через клапан поступают во входной коллектор, участвуют в процессе смесеобразования, и далее, естественно, сжигаются. Во время стоянки клапан перекрыт и пары накапливаются в ресивере. После запуска двигателя он начинает открываться импульсами от БУ. Момент начала работы системы может отличаться у разных двигателей - у некоторых клапан начинает открывается сразу, у других есть некоторая задежка по времени относительно момента пуска двигателя. Для начала надо проверить есть импульсы управления на клапан. Проверить можно по \"звуку\" (\"щелканию\") клапана или проверив наличие импульсов управления на нем. Если при работающем двигателе напряжение на раземе около 4.5 вольта - импульсы идут (вольтметр интегрирует прямоугольные 12В импульсы). Далее выключить двигатель, отключить трубку, которая идет от клапана на адсорбер и для удобства одеть вместо нее на штуцер клапан подходящую трубку. Подуть в нее в направлении клапан-коллектор. Должна быть - непроходимость. Снять разъем с клапана, подать на него 12В и вновь подуть. Теперь клапан должен пропускать....

Итак адсорбер- черная банка установленна под воздухозаборником, в правом крыле, имеет в диаметре 6 см, длиной около 20 см.
сверху заходит два шлинга, один идет в бензобак, другой через клапан во впрыск (или карбюратор), снизу через трубку 3 см соединен с атмосферой.
Задача - защита окружающей среды, он накапливает в себе пары бензина и затем они отсасываются двигателем.
При выходе из строя хотя ломаться в нем нечему, поэтому правильнее при засорении его, последствия для машины могут
быть катастрофическими.
Последствия: 1) При засорении двигатель начинает сосать весь воздух из бензобака,
в результате чего бак сплющивает со страшной силой, а в нем бензаносос,
так вот бензонанос сплющивает баком с той же силой, что черевато его поломкой
(у меня сорвало клему с самового насоса и сломало резистор (треснул по полам) датчика уровня бензина)
2) Когда адсорбер заполняется полностью бензином высосаным из бака, этот бензин начинает поступать напрямую в впускной
коллектор и естественно в цилиндры и в выпускной коллектор.
Попадание большого кол-ва бензина в цилиндры, при работающем двигателе черевато поломкой головки блока, поршней и т.п.,
т.к. бензин всетаки несжимаемая жидкость. Попадание бензина в выпускной коллектор черевато выходом из строя лямбды
и сплавлением катализатора.
Вот такие вот могут быть последствия из-за казалось бы незначительной детали.

Симптомы засорения адсорбера:

Переодически после прогревания двигателя более 60 градусов, начинают падать холостые обороты двигателя.
На ходу переодически машина начинает тупить без особо видимых причин (типа 2 мин. туплю 10 мин. летаю).
Дагностика выдает ошибки вроде : \"превышен предел адаптации\" или \"регулирование смеси выходит за допустимые границы\".
Ситуация обостряется во влажную погоду или если правым колесом въехать в лужу.
Если наблюдаються выше перечисленные симптомы, стоит проверить адсорбер.
Можно так: отсоединить шланг идущий от клапана к коллектору и заглушить его и покататься дней 5, если симптомы исчезли, то адсорбер засорился.

После того как двигатель заглушен наблюдается как по шлангу от адсорбера до бензобака течет жидкость.
При откручивании пробки бензобака слышно как воздух начинает всасываться баком.
При движении резко начинает падать уровень показания бензина.
После заправки бензином полного бака машина глохнет.
Если наблюдаються выше перечисленные симптомы, то адсорбер окончательно забит!
Далнейшее движение возможно только при открученной пробке бака, а лучше
отсоединить шланг идущий от клапана к коллектору и заглушить его,
иначе Вам грозят выше перечисленные последствия.

Если вашей машине более 10 лет (конечно зависит от условий эксплуатации),
или более 5 лет но Вы ездите по проселочным пыльным дорогам,
настоятельно рекомендую почистить адсорбер.\" с форума http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=4900

Athlon
09.12.2008, 23:02
щас специально сходил заглушил шланг поездил открыл крышку бака воздух перестало всасывать Вот не помню как раньше но последние время заметит как баком воздух засасывать стало думал так должно быть но всё равно что то смущало да и ещё с уровне топлива проблема началась на панели приборов норм показывает а на борт. компе как то вяло показывает с начало много а потом всё меньше и меньше

Lada4nik
10.12.2008, 11:41
Я ради эксперимента соединил шланги идущие на клапан (на евро 3 клапан стоит отдельно) напрямую через обратный клапан от карбюраторной девятки. На прогретом двигателе нормально, даже показалось что бежать стала немного получше, на холодном как будет не знаю, еще не заводил. Вообще можно так делать и чем это грозит?

MrUpgrader
10.12.2008, 17:29
Athlon писал(а):
щас специально сходил заглушил шланг поездил открыл крышку бака воздух перестало всасывать Вот не помню как раньше но последние время заметит как баком воздух засасывать стало думал так должно быть но всё равно что то смущало да и ещё с уровне топлива проблема началась на панели приборов норм показывает а на борт. компе как то вяло показывает с начало много а потом всё меньше и меньше
Какой из шлангов заглушил? Ошибка горит -поросёнок?

MrUpgrader
10.12.2008, 19:21
Нашел в http://www.carhelp.info/forums/91/thread31262/
вот такой способ отключения адсорбера:
Ничего, не меняя в прошивке вытащить клапан адсорбера и подвесить его на хомут, (я так понимаю вместе с проводами датчика, чтобы не выдавало ошибки), само ведро можно выкинуть. На шланг от коллектора заглушку, на шланг от бензобака карбюраторный фильтр тонкой очистки.

MrUpgrader
10.12.2008, 21:03
Lada4nik писал(а):
Я ради эксперимента соединил шланги идущие на клапан (на евро 3 клапан стоит отдельно) напрямую через обратный клапан от карбюраторной девятки. На прогретом двигателе нормально, даже показалось что бежать стала немного получше, на холодном как будет не знаю, еще не заводил. Вообще можно так делать и чем это грозит?
По идее на холодном движке адсорбер ни как не влияет т.к. :
\"клапан продувки включаеться при
-температуры охл жид выше 75 град
-скорость а\\м привышает 10 км\\ч порог отключение падение скросоти ниже7 км\\ч
-двигатель работает в системе замкнутой петли\"

MrUpgrader
11.12.2008, 13:18
MrUpgrader писал(а):
Нашел в http://www.carhelp.info/forums/91/thread31262/
вот такой способ отключения адсорбера:
Ничего, не меняя в прошивке вытащить клапан адсорбера и подвесить его на хомут, (я так понимаю вместе с проводами датчика, чтобы не выдавало ошибки), само ведро можно выкинуть. На шланг от коллектора заглушку, на шланг от бензобака карбюраторный фильтр тонкой очистки.

Я сегодня попробывал, отключил адсорбер. В тонкий шланг, что идёт на
дроссель засунул болт (заглушка :) ), а в толстый шланг из бензобака
приходящий вставил фильтр тонкой очистки карбюраторный (б/у ,
завалялся в запчастях). В патрубки адсорбера тоже винтики засунул,
чтобы грязь всякая не залетала, с проводами ничего не делал. Попробывал завести - завелась и на Х/Х
без проблем работает (ошибки ни какой не выдало). На ходу ещё не проверял, после обеда проверю -
посмотрю какой расход и как себя поведёт. Когда хаглушил, открыл
крышку Б/Б - воздух не сосало , как раньше.

MrUpgrader
11.12.2008, 17:36
Проверил на ходу. Ошибки ни какой не разу не выскочило. С расходом бензина пока ещё не определился. Машина не тупила, ни на малых оборотах не на больших, не знаю показалось или нет, что двигатель стал работать тише . Правда когда ездил в универ, то на обратной дороге, двигатель не сразу завёлся ( не с пол тычка, как обычно, а пришлось включить зажигание, подождать пару секунд пока бензонасос накачает - видимо действительно это связано с тем, что теперь бензобак вентилируется напрямую и не создаётся необходимого давления, плюс к этому машина на подъёме стояла(т.е. передняя ось выше задней и бенз самотёком не заливался). Но до и после этого глушил и заводил нормально, без проблем. Но зато лампочка \"свинтуса\" не загоралась (в последнее время ошибка ДФ, доставала)

Lada4nik
11.12.2008, 18:06
MrUpgrader писал(а):
Lada4nik писал(а):
Я ради эксперимента соединил шланги идущие на клапан (на евро 3 клапан стоит отдельно) напрямую через обратный клапан от карбюраторной девятки. На прогретом двигателе нормально, даже показалось что бежать стала немного получше, на холодном как будет не знаю, еще не заводил. Вообще можно так делать и чем это грозит?
По идее на холодном движке адсорбер ни как не влияет т.к. :
\"клапан продувки включаеться при
-температуры охл жид выше 75 град
-скорость а\\м привышает 10 км\\ч порог отключение падение скросоти ниже7 км\\ч
-двигатель работает в системе замкнутой петли\"
Это понятно, спасибо за разъяснение! Я наверно не очень толково объяснил. Дело в том что адсорбер не заглушен, а теперь соединен с двигателем напрямую, тоесть продувка идет постоянно. Вот я и спрашиваю повлияет это как то на мотор, экономичность или в каком другом плане? Может кто знает?

MrUpgrader
11.12.2008, 18:34
Lada4nik писал(а):
MrUpgrader писал(а):
Lada4nik писал(а):
Я ради эксперимента соединил шланги идущие на клапан (на евро 3 клапан стоит отдельно) напрямую через обратный клапан от карбюраторной девятки. На прогретом двигателе нормально, даже показалось что бежать стала немного получше, на холодном как будет не знаю, еще не заводил. Вообще можно так делать и чем это грозит?
По идее на холодном движке адсорбер ни как не влияет т.к. :
\"клапан продувки включаеться при
-температуры охл жид выше 75 град
-скорость а\\м привышает 10 км\\ч порог отключение падение скросоти ниже7 км\\ч
-двигатель работает в системе замкнутой петли\"
Это понятно, спасибо за разъяснение! Я наверно не очень толково объяснил. Дело в том что адсорбер не заглушен, а теперь соединен с двигателем напрямую, тоесть продувка идет постоянно. Вот я и спрашиваю повлияет это как то на мотор, экономичность или в каком другом плане? Может кто знает?
А как у тебя работает напрямую, лампочка не горит? Заводится хорошо?

Lada4nik
12.12.2008, 21:11
В общем схема такая. На адсорбере три штуцера. К первому подходит шланг из бензобака, второй сообщается с атмосферой - он прикрыт колпачком, с третьего штуцера шланг идет на клапан (он висит на ресивере) и с него в дроссельный узел. Я отсоединил шланги от клапана и соединил их через клапан, который стоит в обратке карбюратора девятки. Теперь продувка происходит постоянно. Чек не горит, заводится хорошо, правда один раз после примерно часовой стоянки завелась с не большой задержкой, после нормально. Но это все на горячем двигателе, на холодную еще не заводил, как поведет себя не знаю. На выходных буду брать машину, отпишусь что и как

MrUpgrader
12.12.2008, 21:53
Lada4nik писал(а):
В общем схема такая. На адсорбере три штуцера. К первому подходит шланг из бензобака, второй сообщается с атмосферой - он прикрыт колпачком, с третьего штуцера шланг идет на клапан (он висит на ресивере) и с него в дроссельный узел. Я отсоединил шланги от клапана и соединил их через клапан, который стоит в обратке карбюратора девятки. Теперь продувка происходит постоянно. Чек не горит, заводится хорошо, правда один раз после примерно часовой стоянки завелась с не большой задержкой, после нормально. Но это все на горячем двигателе, на холодную еще не заводил, как поведет себя не знаю. На выходных буду брать машину, отпишусь что и как
Получается, что адсорбер практически не влияет на работу двигателя:
1)вариант заводской с адсорбером
2)вариант (как у тебя) с посоянной продувкой
3)вариант (как у меня) без продувки
И разницы не заметно.
А как же лучше сделать?

Lada4nik
12.12.2008, 22:05
Ну тут покажет сам эксперимент. Надо поездить так и посмотреть что из этого получится.

MrUpgrader
12.12.2008, 22:12
Lada4nik писал(а):
Ну тут покажет сам эксперимент. Надо поездить так и посмотреть что из этого получится.
А в бензобак теперь, когда крышку откручиваешь сосёт воздух или нет?

Lada4nik
12.12.2008, 23:26
У меня не сосало и до этого, я просто решил посмотреть что будет, лишь бы хуже не было. Если ничего не даст, то поставлю все обратно как было

Sofr
13.12.2008, 19:57
Смотрел в книге по ремонту авто 13-14, адсорбер должен иметь клапан продува...так на моем его нету,те всего три канала...

MrUpgrader
13.12.2008, 20:08
Sofr писал(а):
Смотрел в книге по ремонту авто 13-14, адсорбер должен иметь клапан продува...так на моем его нету,те всего три канала...
на адсорбере два шланга: один потолще с бензобака, второй потоньше с дросселя и сосок с крышечкой - подвод воздуха продувки /images/fbfiles/images/________.jpg

Lada4nik
13.12.2008, 21:27
Sofr, сними пластиковую крышку, которая закрывает двигатель, на рессивере ближе к ремню ГРМ клапан и стоит. Проследи по шлангам. К нему подходит два шланга и провода

Олежка 9292
13.12.2008, 22:33
MrUpgrader писал(а):


Итак адсорбер- черная банка установленна под воздухозаборником, в правом крыле, имеет в диаметре 6 см, длиной около 20 см.
сверху заходит два шлинга, один идет в бензобак, другой через клапан во впрыск (или карбюратор), снизу через трубку 3 см соединен с атмосферой.


Странно , а у меня он не справа стоит:blink:

MrUpgrader
14.12.2008, 08:36
Олежка 9292 писал(а):
MrUpgrader писал(а):


Итак адсорбер- черная банка установленна под воздухозаборником, в правом крыле, имеет в диаметре 6 см, длиной около 20 см.
сверху заходит два шлинга, один идет в бензобак, другой через клапан во впрыск (или карбюратор), снизу через трубку 3 см соединен с атмосферой.


Странно , а у меня он не справа стоит:blink:
Так это я с форума Шкоды скачал, у них справа, у Приоры и 2110 тож справа, а у нас слева. Расположение значения не имеет, принцип работы одинаковый.

Олежка 9292
14.12.2008, 14:40
MrUpgrader писал(а):
Олежка 9292 писал(а):
MrUpgrader писал(а):


Итак адсорбер- черная банка установленна под воздухозаборником, в правом крыле, имеет в диаметре 6 см, длиной около 20 см.
сверху заходит два шлинга, один идет в бензобак, другой через клапан во впрыск (или карбюратор), снизу через трубку 3 см соединен с атмосферой.


Странно , а у меня он не справа стоит:blink:
Так это я с форума Шкоды скачал, у них справа, у Приоры и 2110 тож справа, а у нас слева. Расположение значения не имеет, принцип работы одинаковый.

Это и ежу понятно что принцип одинаковый:)

Lada4nik
21.12.2008, 16:54
Lada4nik писал(а):
Но это все на горячем двигателе, на холодную еще не заводил, как поведет себя не знаю. На выходных буду брать машину, отпишусь что и как
Сегодня -12, завелась с полпинка, чек не горит, весь день отъездил нормально. Возникает вопрос: зачем этот клапан вообще стоит?

MrUpgrader
21.12.2008, 19:21
Lada4nik писал(а):
Lada4nik писал(а):
Но это все на горячем двигателе, на холодную еще не заводил, как поведет себя не знаю. На выходных буду брать машину, отпишусь что и как
Сегодня -12, завелась с полпинка, чек не горит, весь день отъездил нормально. Возникает вопрос: зачем этот клапан вообще стоит?
А я отъездил неделю с отключенным адсорбером и заглушенным шлангом, который идёт от дросселя - расход топлива увеличился. Подключил назад адсорбер

Andrey163
21.12.2008, 19:34
MrUpgrader писал(а):
расход топлива увеличился
насколько?

MrUpgrader
21.12.2008, 19:53
Andrey163 писал(а):
MrUpgrader писал(а):
расход топлива увеличился
насколько?
Точно ответить не смогу, так как в то время когда я отключил у нас наконецто похолодало и зима началась, греть машину по более приходится , но примерно на 0,5-1л . Без адсорбера у меня показывало средний расход 9,8-10л/100км , подключил дня три поездил теперь показывает 9,5л/100км

art
01.02.2009, 23:57
А что насчет чистки? Я так понимаю, определнной технологии его очитски нет, т.е. снял, разобрал, почистил...) или я неправ...

serega_x86
02.02.2009, 00:55
на бери в поисковике очистка угольного адсорбера!!!!

102 rus
02.02.2009, 19:57
Мне кажется просто поменять его если что(только что с ним может случится?)...путь стоит откинуть его и все пустить мимо сразу во впускной коллектор пары идут.

serega_x86
02.02.2009, 21:29
102 rus писал(а):
Мне кажется просто поменять его если что(только что с ним может случится?)...путь стоит откинуть его и все пустить мимо сразу во впускной коллектор пары идут.
так лучше не делать в баке разряжение сильное будет!!!!лучше просто заглушить

102 rus
02.02.2009, 21:37
Избыточное разряжение,давление в баке будет травить предохран. Клапан.

art
14.02.2009, 21:00
блин, у меня во время движения падает уровень топлива. Неужели адсорбер?? Машине 5 месяцев. Было один раз что бак сосал воздух, но это еще до зимы, щас не наблюдаю. 1000 руб стоит ведерко-то!))

MrUpgrader
14.02.2009, 21:07
art писал(а):
блин, у меня во время движения падает уровень топлива. Неужели адсорбер?? Машине 5 месяцев. Было один раз что бак сосал воздух, но это еще до зимы, щас не наблюдаю. 1000 руб стоит ведерко-то!))
А как падает уровень топлива? У меня на БК тоже бывает резко показания меняются, но это глюк. Крышку засасывает переодически, но адсорбер я назад подключил - без него расход возростает.

RDG
22.06.2009, 09:37
Я тут рассказывал месяц назад как у меня заблокировался инжектор от сигналки. Так что он только цокал постоянно. Так вот при движении сейчас если вслушаться слышно эту иголку. Ну точнее её всегда было слышно. Но блин что то слишком уж. Интресно можно ли как нибудь это исправить? Ну заглушить что ли? Может вибры наклеить на корпус? :D И ещё она глохнет постоянно на нитралке, связанно ли это как нибудь?

Golova_bg
22.06.2009, 13:11
Что за иглка такая? Смерть кощеева?

RDG
22.06.2009, 13:19
Ну иголка которую притягивает магнит и которая открывает бензин скажем так грубо говоря

MrUpgrader
22.06.2009, 15:31
Я Ну точнее её всегда было слышно. Но блин что то слишком уж. Интресно можно ли как нибудь это исправить? Ну заглушить что ли? Может вибры наклеить на корпус? :D И ещё она глохнет постоянно на нитралке, связанно ли это как нибудь?
Я так понимаю речь идет о РХХ :D, тогда тебе сюда /forum/showthread.php?p=77275&highlight=%E3%EB%EE%F5%ED%E5%F2+%E4%E2%E8%E3%E0%F2 %E5%EB%FC#post77275

noss
23.06.2009, 00:12
я так понимаю, инжектор - это электроная система впрыска топлива, работающая во главе с ЭБУ, который в свою очередь использует показания нескольких датчиков, установленых в разных "системах" ДВС.
Вопрос! RDG, о какой "игле инжектора" ты ведешь речь???
найди в книге "устройство двс 2111" как правильно называется эта "игла", а потом задай правильно вопрос!

rok-1
23.06.2009, 00:42
Игла есть в карбюраторе.

дядя Фёдор
23.06.2009, 01:33
Ну иголка которую притягивает магнит и которая открывает бензин скажем так грубо говоря

М-да, по описанию похоже на форсунку :) (хотя вообще-то их 4) и перещёлкиваются они не так уж и громко.
А может речь идёт об элетромагнитном клапане адсорбера, его бывает очень даже слышно, но это нормально, хотя есть способ сделать и его работу тише, не отключая совсем. НО про это в разделе об адсорбере.

RDG
23.06.2009, 09:30
Вот смотрите эту ссылку http://express.irkutsk.ru/smi/press/market/99/99_03_28/inom4_4.htm

вопрос задавал предварительно изучив суть вопроса, а ежели в инете не правильно называют тут уж я не виноват - больше негде узнать. И тоже мне сказал мужик на мкаде когда я тупо встал и не заводился.

На картинке как раз и видна "ИГЛА" которая туда сюда одит и создаёт цокание

Golova_bg
23.06.2009, 12:26
Хм, не представляю чтобы форсунка могла перекричать двигатель.

RDG
23.06.2009, 14:38
Звук слышен с открытым окном либо на нитралке по хорошей дороге либо на скорости без газа когда двигатель не ревёт

дядя Фёдор
23.06.2009, 14:43
....На картинке как раз и видна "ИГЛА" которая туда сюда одит и создаёт цокание...

Дорогой RDG,
спасибо за ссылку, было очень интересно узнать как устроен "инжектор" на иномарках типа Gruiser и Nissan. Но у Вас то, наверное, всё-таки инжекторная "Самара" с движком, имеющим распределённый впрыск и соответственно 4 форсунки (http://www.chiptuner.ru/content/sens_efi/), а не моновпрыск (с одним инжектором), как у некоторых иномарок.
У моей 2115 цоканье форсунок слышно, если внимательно прислушиваться, из-за работы двигателя их практически не слышно. Но если они "цокают" то стало быть работают, и тогда не понятно зачем их "глушить". А если всё-таки они (или одна из них) слишком громко щёлкает - может ей пришёл каюк и пора менять, тогда на сервис или самому за ключи браться - тоже не велика проблема - замениться форсунки.
Хотя хозяин - барин, как вариант залить их монтажной пеной :) , чтоб не цокали.

Удачи.

noss
23.06.2009, 16:14
Да уж...

RDG
23.06.2009, 17:08
Какие все прям не спроси.

Ни у кого не слышно так только у меня. Катался на многих. и что такого в желании убрать шум? Какая ещё монтажная пена

CCC
23.06.2009, 17:48
Какие все прям не спроси.

Ни у кого не слышно так только у меня. Катался на многих. и что такого в желании убрать шум? Какая ещё монтажная пена

Скорее всего речь идет не о форсунке, как было изображено на ссылке выше. Не может она так громко стучать, даже если испорчена. Ты прослушай внимательнее откуда именно звуки. И не с открытым окном из салона, а с открытым капотом, склонившись над двигателем. Если всё-таки форсунка, то определи, какая именно (поочередно отсоединяя провода) и поменяй.

дядя Фёдор
23.06.2009, 18:24
Привет,
сдаётся мне, что у RDG всё же цокает клапан адсорбера. Свой я тоже слышу иногда из салона, даже при закрытой форточке (адсорбер как раз расположен над левым колесом). Так что и в самом деле надо залезть под капот и послушать откуда цоканье идёт.
Многие по форумам жаловались, что он больно громко стучит. И где-то был совет, как можно снизить его шум (тут например: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=32103).
Можно ещё поискать, однако...

RDG
23.06.2009, 23:51
Я завтра сфоткаю может так поймёте.

Стоим над двиглом. Как называется шняга к которой дроссель подрубается? Ресивер? Допустим...

Смотрим на допустим ресивер сверху. В нижнем левом углу типа коробочки такой и к ней провод подрублен. Так вот если к ней палец приложить там вибрация ну цокание отттуда так как когда навернулась машину этот провод отрубали и там же прекращалось цокание и вибрация

alex_pokroff
25.06.2009, 11:21
понравилась тема насчет промывки форсунок инжектора своими руками Все нравится, только за одно переживаю - это выбор самой жидкости для промывки Насчет ацетона пугает то что может разъесть обмотку бензанасоса и в самой форсунке тоже обмотка есть Чем лучьше чистить форсунки??????????????????

дядя Фёдор
25.06.2009, 12:22
...Чем лучьше чистить форсунки??????????????????...


Привет
лучше чистить абсолютизированным спиртом (этанол, изопропанол) в сочетании с ультразвуковой мойкой. Спирт смоет то, что не смывает бензин, и не разъедает то, что может испортить ацетон. В крайнем случае есть жидкости для чистки карбюраторов (там всякая ароматика типа ксилолов - смывает масло и смолы тоже хорошо). А ультразвук разрушает и удаляет несмываемые отложения.
Правда, большинство, проходит к мысли, что лучше таки форсунки заменить, чем мыть. Всё же это электромагнитный клапан с подвижными механическими частями, склонными к износу. Промывка форсунок продлит их работоспособность, но не надолго. По стоимости (сервисных) работ по замене и промывке форсунок соизмеримы, так что особо съэкономить на этом не получится.
Но учитывая наш рынок запчастей, порой имеет смысл почистить свои "родные, фирменные" форсунки, чем менять их на новые сомнительного происхождения.
Так что "хозяин - барин".
Удачи.

дядя Фёдор
02.07.2009, 18:28
... В нижнем левом углу типа коробочки такой и к ней провод подрублен. Так вот если к ней палец приложить там вибрация ну цокание отттуда так как когда навернулась машину этот провод отрубали и там же прекращалось цокание и вибрация...


Привет,
похожа Ваша коробочка на то, что на картинке?

RDG
02.07.2009, 19:10
Ненененене асолютно не то и в другом конце находится сегодня сфоткаю.



Кстати заметил что когда заливаю полный бак бензина то цокает намного громче а потом утихает. (Звук точно из под капота). Лью теперь 92 (кризис) и вроде стала цокать громче но не всегда. А иногда ппц как громко

RDG
03.07.2009, 10:00
Вот эта "Коробочка" обведённая красным цветом!

Именно она издаёт звук и когда у меня она цокала при вырубленном двигателе на мкаде отсоединяя от неё провода она затыкалась. Так же если приложить к ней палец то чувствуется вибрация

1455
1456

дядя Фёдор
03.07.2009, 12:42
Привет RDG,

Уж больно эта коробочка смахивает на клапан адсорбера, только он вынесен и стоит отдельно от самого адсорбера. Машинка-то у Вас какая?
И посмотрите куда идут эти шланги. Если это всё же клапан, то один шланг должен идти к дроссельному патрубку, а другой к "чёрному ящику" - адсорберу.

Удачи.

MrUpgrader
03.07.2009, 14:12
Вот эта "Коробочка" обведённая красным цветом!

Именно она издаёт звук и когда у меня она цокала при вырубленном двигателе на мкаде отсоединяя от неё провода она затыкалась. Так же если приложить к ней палец то чувствуется вибрация

1455
1456ъ
Это клапан адсорбера :D, а никакая не иголка инжектора :).
Он и должен щелкать. Если есть желание чтоб не щелкало, то требуется перепрошивка и снятие адсорбера.

RDG
03.07.2009, 15:15
Ну что вы напали то на меня, что мне сказал тот чувак на эвакуаторе то я и передал я не особо знаю устройство машины.

а нафиг нужен адсорбер?
и неужто нельзя как нибудь заглушить его? шумкой чтоль обклеить :D

дядя Фёдор
03.07.2009, 18:24
...
Ну что вы напали то на меня, что мне сказал тот чувак на эвакуаторе то я и передал я не особо знаю устройство машины...
:D

Привет!
Чуваку с эвакуатора большой RESPECT, особенно если его эвакуатор на базе "Самары" :)

...
а нафиг нужен адсорбер?
:D

Это сюда http://chiptuner.ru/content/sensor/
или сюда /forum/showthread.php?t=725

...
и неужто нельзя как нибудь заглушить его? шумкой чтоль обклеить
:D

А об этом можно здесь прочитать: http://oktja.ru/forum/lofiversion/index.php/t15356.html

Удачи.

ЛЕХА=60
03.07.2009, 19:47
Мужики а на каких модификациях така хрень придумано впервой вижу

MrUpgrader
03.07.2009, 20:09
Мужики а на каких модификациях така хрень придумано впервой вижу
клапан стоящий отдельно от адсорбера прменяется на моторах 1118 1,6л Евро 3. Об этом нетрудно догадатся по пластмассовому рессиверу :) , на моторах 2111 1,5л Евро 2 рес.. металлический и там клапан стоит на самом адсорбере ,как на рисунке /forum/attachment.php?attachmentid=1443&stc=1&thumb=1&d=1246541287

ЛЕХА=60
03.07.2009, 20:18
Я с "Калинками" еще не сталкивался поэтому и спросил чё за хрень

RDG
04.07.2009, 00:00
АГАААААА ОТОНО ЧЁ МИХАЛЫЧ!!!!!!!!!

цитата с форума который ты кинул

Ага.
Вот только как догадаться, что клапан перестал работать?
123143


После того.как отрегулируешь клапан адсорбера,время от времени
снимай крышку с бензобака.Если сильный пшик есть,то чего то ты намудил
с клапаном.Может всосать бак унутрь.


а у нас как раз есть тема про то что выходит пшик из бензобака когда открываешь его на заправке. и у меня подобная шляпа

есть мысли?

дядя Фёдор
04.07.2009, 02:33
Добрый день,

если не хочется возиться со старым клапаном, то можно купить новый на замену. Если повезёт, то новый будет работать тише.

Если есть желание привести в порядок старый клапан, то мысли такие. На рисунке кружком в центре обведено место из-за которого и происходит цоканье. В этом месте сердечник электромагнита при включении втягивается и ударяется об ограничительный стержень.
Чтобы убрать этот звук, можно срезать выступ клапана, чтобы добраться до винта (на форуме oktja было такое решение). Если позволяет конструкция (а клапана могут отличаться по устройству) вывинтить стержень и наклеить на его торец резиновый диск.
Можно вообще заменить металлический стержень на цельный резиновый (пластмассовый или даже деревянный) шток подходящего диаметра, чтобы сидел плотно и не вываливался. А отверстие залить эпоксидкой. Но это после того, как будет проверена работоспособность клапана. Ведь до упора ограничитель запихивать нельзя, иначе клапан вообще открываться не будет (хотя кого-то это может и устроить, но последствия могут быть куда серьёзными). Для проверки клапана достаточно отсоединить от него шланги и штатный разъём питания, подать на клапан напряжение 12в и подуть в один из штуцеров, если воздух проходит через клапан при включении напряжения и не проходит при отсутствии тока, то клапан работает и можно ставить всё обратно, если нет то надо отрегулировать положение ограничителя.
Вот такой вариант решения проблемы шумоподавления клапана адсорбера.

Удачи.

orlik
13.07.2009, 00:00
Добрый вечер друзья!!!
Такой вопросик назрел: После поездки глушишь машину а у неё как-будто кто-то сидит в багажнике и дует в трубочку в бак такие БУЛЬ-БУЛЬБУЛЬБУЛЬ-БУЛЬ. Подскажите пожалуйста. может абсорбер мутит (или как его там)

Golova_bg
13.07.2009, 00:10
А если горловину бака в этот момент открыть?

orlik
13.07.2009, 17:39
А если горловину бака в этот момент открыть?

по-моему всасывает но совсем чуть . Есть какие-то мысли.

Shen
05.08.2009, 14:06
подскажите у меня клапан стучит на адсорбере, как устранить эту проблему или только менять сам адсорбер? а глушить не хочу так как не от первого человека слышу, что расход увеличивается.

puzo
05.08.2009, 14:16
подскажите у меня клапан стучит на адсорбере, как устранить эту проблему или только менять сам адсорбер? а глушить не хочу так как не от первого человека слышу, что расход увеличивается.

У меня тоже был такой напряг, но прошло со временем.

Shen
05.08.2009, 19:25
А из-за чего он стучит то? Очень напрягает. Новерное скоро стану дизельком! Как меняется то в сборе или клапан можно только?

Golova_bg
06.08.2009, 00:30
Там болтик есть на электромагните под эпоксидкой. Попробуй подрегулируй...

Shen
06.08.2009, 13:31
Хорошо попробую. А если не помогает я так понял лучше его в сборе поменять.

дядя Фёдор
07.08.2009, 20:16
А из-за чего он стучит то? Очень напрягает. Новерное скоро стану дизельком! Как меняется то в сборе или клапан можно только?

Привет,
посмотри тут, может поможет.

/forum/showpost.php?p=80450&postcount=30

Пока.

Shen
10.08.2009, 13:08
короче крутил я этот болтик и результата ноль. Заехал посмотрел сколько стоит клапан да и сам адсорбер, не так уж и дорого. Решил купить поменять. Адсорбер в сборе с клапаном 625 руб., клапан отдельно 165 руб.

fixa
07.12.2009, 12:21
Доброго дня суток всем!
Прблемка вот в чем: На левой стойке крепится на двух шпильках
черный пластиковый цилиндр по научному адсорбер.
Ну вот я после того как отрегулировал рулевую поставил на место его
и сдуру одну шпильку гайкоу то и скрутил.
Можно ли ее (шпильку) каким либо образом восстановить или сам адсорбер как-нибудь закрепить? Стучит по стойке гад, да и боюсь вторую шпильку
срежет.
P. S. Пишу здесь потому как крепление к кузову вроде.

greimi
07.12.2009, 12:38
Доброго дня суток всем!
Прблемка вот в чем: На левой стойке крепится на двух шпильках
черный пластиковый цилиндр по научному адсорбер.
Ну вот я после того как отрегулировал рулевую поставил на место его
и сдуру одну шпильку гайкоу то и скрутил.
Можно ли ее (шпильку) каким либо образом восстановить или сам адсорбер как-нибудь закрепить? Стучит по стойке гад, да и боюсь вторую шпильку
срежет.
P. S. Пишу здесь потому как крепление к кузову вроде.

в любом сервисе, где есть сварка. подгонять больно то не надо, да и место доступное. толька АКБ отключить не забудь

ALK
07.12.2009, 12:41
Я тоже сразу сорвал одну из шпилек при установке растяжки. Отлично держится и так. Год отъездил - проблем нет

fixa
07.12.2009, 12:44
Шпилька обрезана в аккурат по крпусу стойки. Сомневаюсь, что приварят.
Я вот думал может высверлить остаток только не знаю куда упадет остаток
шпильки и как потом закрепить??

fixa
07.12.2009, 12:48
Да держаться то он держится. Я вроде бы и подложил резинку
под крепление, чтобы не стучало. Но боюсь, если вторая оборвется -
прийдется тогда его скотчем приматывать.

San44es
07.12.2009, 13:05
Да держаться то он держится. Я вроде бы и подложил резинку
под крепление, чтобы не стучало. Но боюсь, если вторая оборвется -
прийдется тогда его скотчем приматывать.
У меня уже 2 с половиной года на одной держится. Рассматривал вариант-сделать пластину с отверстиями и прикрутить её гайками,что держат опору стойки,да забил на это дело. :)

mikluxa
07.12.2009, 14:05
Сверху прикрутить растяжку стоек и все будет держаться,можно крепление абсорбера немного подточить- ребра жоскости!

fixa
07.12.2009, 14:21
mikluha как вариант! Давно к растяжке присматриваюсь. Стоит ли ставить или нет!?
Просто решил намедни снова рейку подтянуть, а со скрученным болтом боязно.

сергей24
12.12.2009, 15:28
У меня немного другой. Нет электро разьёма.Два патрубка и выход в атмосферу(закрыт сапуном)!

toha756
19.12.2009, 21:31
Это походу болезнь, тоже после регировки сход-развал одна шпилька оторвалась. Я присмотрелся, так они (шпильки) встык прихвачены. По поводу не парюсь, отвалится вторая бум решать проблему.

ПЕТРОВИЧЪ
19.12.2009, 21:36
Тоже 2й год езжу с одной шпилькой как растяжку поставил. Ничего, нормально держится. Куда он денется то.

mikluxa
19.12.2009, 21:55
mikluha как вариант! Давно к растяжке присматриваюсь. Стоит ли ставить или нет!?
Просто решил намедни снова рейку подтянуть, а со скрученным болтом боязно.

У меня на 14 растяжка стоит,вопрос надо -не надо спорный,но мне нравится,еще вроде когда машину домкратишь,кузов меньше перекашивает,у жены на 15 без растяжки точно больше деформируется!

hunter_062
16.04.2010, 21:02
Привет всем!!на оборотах 2500-3000 стук аж в салоне слышен от этого бочонка(но правда не всегда)так он работает или менять его на \\\\\\!!

Girbiz
16.04.2010, 21:05
Привет всем!!на оборотах 2500-3000 стук аж в салоне слышен от этого бочонка(но правда не всегда)так он работает или менять его на х...!!
Кажется ты что-то путаешь...
Адсорбер предназначен для поглощения паров бензина из бензобака автомобиля при его остановке и десорбции паров бензина из адсорбера в топливную систему автомобиля при его работе, предотвращения попадания паров бензина из топливного бака в атмосферу.

hunter_062
16.04.2010, 21:10
я с Вами согласен!одной рукой нажимаю плавно на трос газа(обороты возрастают)другой берусь за адсорбер,появляется громкий стук да и рукой вибрация от него очень хорошо ощущается(в такт со стуком)!!!!

Санек пожарный
16.04.2010, 21:12
это клапан адсорбера стучит. поищи у нас на форуме про него писали,мкак можно устранить

Санек пожарный
16.04.2010, 21:15
/forum/showpost.php?p=80450&postcount=30

hunter_062
16.04.2010, 21:15
не я понял как устранить,в итоге клапан рабочий????и чё он так часто стучит????за сек раз 4-5 точно!!

DeS
14.05.2010, 19:27
Блин.. нигде не могу купить этот датчик адсорбера.. продают только новые с двумя трубочками, так вот если купить такой с новым адсорбером он нормально будет работать?..

Olegka
17.05.2010, 18:15
добрый день, такой вот вопрос у меня на машине стоит адсорбер 2112-1164010-12, взаимозаменяем ли он с адсорбером у кот номер 2112-1164010-10, и в чем м/у ними разница, заранее спасибо.

MrUpgrader
17.05.2010, 21:16
2112-1164010-12 тех характеристики Евро 2
http://www.schetmash.ru/index.php?p=261&PHPSESSID=2f0e00d765d2ab8ebdcf07b39a195de7
2112-1164010 Адсорбер Устанавливалось до 12.05 г.
2112-1164010-02 Адсорбер Устанавливалось до 12.05 г.
2112-1164010-10 Адсорбер Устанавливалось с 12.05 г.
2112-1164010-12 Адсорбер Устанавливалось с 12.05 г.
http://www.avtozapchasty.ru/epc/pict.php?brand=vaz&detal=21051164060&id_pict=870
Скорее всего взаимозаменяемы.

Olegka
19.05.2010, 15:16
Поменял адсорбер из видимых отличий только что щелкать перестал, в салоне не слышно это хорошо. Но вот когда бак открываешь воздух всё равно сосет. А когда совсем мало бензина литров 10 остается так он сжиматься начинает, как жестянка, не сильно правда, но все равно мне кажется это ни есть плюс. Подскажите куда копать дальше. Заранее спасибо.

дядя Фёдор
19.05.2010, 16:16
Поменял адсорбер из видимых отличий только что щелкать перестал, в салоне не слышно это хорошо. Но вот когда бак открываешь воздух всё равно сосет. А когда совсем мало бензина литров 10 остается так он сжиматься начинает, как жестянка, не сильно правда, но все равно мне кажется это ни есть плюс. Подскажите куда копать дальше. Заранее спасибо.

Привет,
вообще-то это очень плохо, если в баке разрежение - кое-кто при этом бензонасос повреждал. Небольшое избыточное давление - допустимо, а вот вакуум нет. Надо смотреть клапана. По схеме их должно быть два: один рядом с горловиной бака - предохранительный, другой - двухходовой клапан в моторном отсеке подсоединён по линиии от бака к адсорберу: http://www.autosecret.net/auto-vaz/vaz-2110-2111-2112/10-podacha-topliva-vaz-2111-2112.
Удачи.

MrUpgrader
19.05.2010, 19:37
Подскажите куда копать дальше. Заранее спасибо.
Купи пробку бензобака нового образца в ней есть клапан сброса давления. У меня замена пробки восьмерочной на калино-приоровскую решило данную проблему. Со второй половины 2007г. , если не ошибаюсь, на все Самары такую пробку ставят.

Olegka
20.05.2010, 09:33
Привет,
вообще-то это очень плохо, если в баке разрежение - кое-кто при этом бензонасос повреждал. Небольшое избыточное давление - допустимо, а вот вакуум нет. Надо смотреть клапана. По схеме их должно быть два: один рядом с горловиной бака - предохранительный, другой - двухходовой клапан в моторном отсеке подсоединён по линиии от бака к адсорберу: http://www.autosecret.net/auto-vaz/vaz-2110-2111-2112/10-podacha-topliva-vaz-2111-2112.
Удачи.

Спасибо, за помощь :) а может оба этих клапана поменять? Они же наверно не дорого стоят? Или как то можно их проверить? Я так понимаю двухходовой клапан находится где то под капотом :), а предохранительный мне там же искать? А то я горловину всю облазил и ниче там похожего на клапан не нашел ;)

Olegka
21.05.2010, 15:57
Теперь все стало еще хуже :( бак прям как только открывать начинаешь воздух как пылесос засасывает, может надо систему всю продуть? Может где какая трубка засорилась?

nikita2017
22.05.2010, 09:28
Olegka
так дождёшься когда бак сомнёт. как вариант, сделать в крышке горловины бензобака отверстие небольшое или купи крышку с клапаном как тут говорят

Olegka
22.05.2010, 15:28
так я уже крышку давно купил,посто меня интересует, как эти два клапана поменять, и проверить их работоспособность.

orlik
22.05.2010, 15:46
Вот нарыл может поможет

На прошлых выходных менял катализатор на трубку, а за одно посмотрел топливную систему. Оказалось, проблема с баком была вызвана следующим. Видимо сломался палстиковый хомут, который держит трубочку идущую от гравитационного клапана ксепаратору. И соответственно трубочка перетерлась колесом. За зиму туда (все соседние трубки, штуцер сепаратора, двухходовый клапан) нибилось столько грязи, просто ужас! Пришлось все откручивать, из-под заднего крыла доставать, компрессором продувать и мыть. Заменил перетертую трубку на более длинную и провел сверху, через крепление сепаратора, чтобы шланг не попал к колесу.
Вроде все нормально, но теперь шипит при открытии бака, и, на сколько я понимаю, пары выходят.

дядя Фёдор
22.05.2010, 20:24
Спасибо, за помощь :) а может оба этих клапана поменять? Они же наверно не дорого стоят? Или как то можно их проверить? Я так понимаю двухходовой клапан находится где то под капотом :), а предохранительный мне там же искать? А то я горловину всю облазил и ниче там похожего на клапан не нашел ;)

Привет,
поменять всё можно, если конечно же дело в них, а не в забитых магистралях.
Двухходовой клапан стоит не дороже 100 р., но вот только не везде он продаётся. Я в трёх магазинах был, там даже про такие и не слышали. В "Би-Би" менеджер пошёл каталог листать и нашёл, что к нам эти клапана с инжекторных "Нив" перебрались. Найти его под капотом просто, от адсорбера идут два шланга - один к ДП, другой куда-то в даль, так вот, именно в последнем врезан двухходовой клапан. Если снять его и продуть, то по идеи он должен оказывать некоторое сопротивление воздуху в обоих направлениях, но при с увеличением давления должен начинать пропускать воздух.
Второй клапан ( у меня по крайней мере на 15-хе 2004г.) он находиться внутри заправочного лючка, слева от горловины, снизу и немного вглубине. На него ещё надета такая шляпка как у гриба (против пыли и грязи). Я его не проверял, но если на него надеть шланг и постораться продуть, то он должен при некотором давлении сработать на впуск воздуха в бак, тем самым предотвращая образование там вакуума.
Для начала бы надо убедиться, что в баке именно разрежение, а не повышенное давление. Так как в обоих случаях при открывания пробки начинает шипеть. Если воздух прёт из бака, то сразу появляется запах, а в жаркий день видно даже марево паров. Если воздух всасывается, то по началу запаха бензина быть не должно.
Где-то на форумах видел предложение надеть на горловину бака резиновое изделие №2 и покататься немного без крышки. Эффект будет сразу заметен по состоянию резинки.
Удачи.

DeS
23.05.2010, 22:42
Нашел я всетаки датчик.. щелкает падлец, но работает!.. Теперь интересует кто-нибудь уже пробовал чистить сам адсорбер?.. поделитесь впечатлениями плиз..:) за датчик у нас отдал 350 рубликов.. за датчик вместе с "ведерком" попросили 900! .. плюнул..

MC SUPREME
25.05.2010, 16:55
Ребят а если от него бензином точнее парами бенза пахнет это нормально? раньше а то не замечал

MC SUPREME
25.05.2010, 17:12
Так парни извиняюсь. Адсобер оказывается тут написано у вас, на правом крыле стоит. Тогда что за банка черная за воздушным фильтром?

MrUpgrader
25.05.2010, 17:14
Так парни извиняюсь. Адсобер оказывается тут написано у вас, на правом крыле стоит. Тогда что за банка черная за воздушным фильтром?
На левом адсорбер. А на правом крыле , ты наверное прочитал статью с форума Шкода ))) принцип работы одинаковый, расположение банок разное.
Не думал что проще и дешевле , чипануть тачку с отключением адсорбера и не мучатся?
Пахнуть от него не должно, если конечно же он не переполнен, тогда либо его под замену , либо у него режим продувки не работает - в дроссельный узел не скидывает, а в атмосферу гонит пары бензина.

MC SUPREME
25.05.2010, 17:17
Да чипануть то ладно, через месяцок планировал чиповать. а то что щас немного парами безина запахло это уже плохо?

Dimulka
29.05.2010, 11:33
Доброго времени суток.

У меня ВАЗ 2114 2004 года выпуска.
И он не укомплектован адсорбером.
Вот появилось желание доукомплектовать.
Вопрос в том откуда вывести сигнал на клапан адсорбера? И надо ли менять прошивку?

moorik
29.05.2010, 11:41
Он не особо нужен,а гемора хапнеш на неделю.......
__________________

дядя Фёдор
29.05.2010, 18:57
Доброго времени суток.

У меня ВАЗ 2114 2004 года выпуска.
И он не укомплектован адсорбером.
Вот появилось желание доукомплектовать.
Вопрос в том откуда вывести сигнал на клапан адсорбера? И надо ли менять прошивку?

Привет,

странно у меня 15-ха конца 2004 г. и уже с адсорбером.
Если его ставить дополнительно, то наверняка придётся прошивку соответствующую заливать, да ещё и провода к ЭБУ тянуть. Удовольствия от адсорбера немного, тут наоборот народ стремиться от него избавиться.
Хотя есть вариант установить его без подключения - пусть пары бензина из бака поглощает, а управление клапаном можно вывести на генератор импульсов - чтобы вручную продувать его периодически и для облегчения запуска.

Удачи.

Navsad
29.05.2010, 19:31
Он не особо нужен,а гемора хапнеш на неделю.......
__________________

Согласен, я себе его выкинул, и надо сказать на работе машины ни как не отразилось.

Viper163
29.05.2010, 23:40
Согласен, я себе его выкинул, и надо сказать на работе машины ни как не отразилось.

А расход не увиличился?

moorik
30.05.2010, 00:16
А расход не увиличился?

Нет,а что должен?Какая зависимость?

Viper163
30.05.2010, 00:22
Нет,а что должен?Какая зависимость?

На форуме кто то писал что если убрать то увеличивается

Navsad
30.05.2010, 07:11
А расход не увиличился?

Нет, ну там может и увеличился на пару капель на сотню, бортовик этого не замечает:))

Кстати, не про наши машины, но в тему. Когда-то на бывшей мазде была проблема с заводкой, как правило со второго раза заводилась, с первого ни в какую, чихала и глохла. Переделал все что можно было, безрезультатно, и как то от делать нефиг отключил там адсорбер, и о чудо, машина стала без проблем с первого раза заводится. Так что я как то с недоверием отношусь с тех пор к этому девайсу.

MrUpgrader
30.05.2010, 09:06
Нет, ну там может и увеличился на пару капель на сотню, бортовик этого не замечает:))

Кстати, не про наши машины, но в тему. Когда-то на бывшей мазде была проблема с заводкой, как правило со второго раза заводилась, с первого ни в какую, чихала и глохла. Переделал все что можно было, безрезультатно, и как то от делать нефиг отключил там адсорбер, и о чудо, машина стала без проблем с первого раза заводится. Так что я как то с недоверием отношусь с тех пор к этому девайсу.
У тебя в прошивке Адсорбер отключен? Если прочипована с отключением Адсорбера то конечно же совсем ничего не изменится.
Каким образом отключил , заглушил шланги или соединил между собой?

Navsad
30.05.2010, 10:52
У тебя в прошивке Адсорбер отключен? Если прочипована с отключением Адсорбера то конечно же совсем ничего не изменится.
Каким образом отключил , заглушил шланги или соединил между собой?

Программа сток, соответсвенно он не отключен. А отключил просто заглушив шланги. Сам клапан только оставил на фишке висеть, чтоб чек не загорался. В планах есть чиповка, там и отключу его полностью.

П.С. Вакантное место адсорбера занял более полезный девайс, я туда доп помпу на отопление поставил, стоит как там и была, но это уже в другую темку, вечерком фотоотчитаюсь:)))

дядя Фёдор
30.05.2010, 17:25
Нет, ну там может и увеличился на пару капель на сотню, бортовик этого не замечает:))

Кстати, не про наши машины, но в тему. Когда-то на бывшей мазде была проблема с заводкой, как правило со второго раза заводилась, с первого ни в какую, чихала и глохла. Переделал все что можно было, безрезультатно, и как то от делать нефиг отключил там адсорбер, и о чудо, машина стала без проблем с первого раза заводится. Так что я как то с недоверием отношусь с тех пор к этому девайсу.

Привет,

тут расход топлива в основном на испарение бензина завязан (имхо). Если бак напрямую с атмосферой связан, то процесс летом интенсивнее идёт, а зимой может и не заметен будет. Поскольку БН прокачивает бензин через горячую топливную рампу, а затем по обратке в бак, то он потихоньку там подогревается.
По идеи адсорбер должен эти избыточные пары улавливать, а потом при пуске движка продуваться воздухом и таким образом бензино-воздушная смесь попадает в цилиндры (а-ля карбюратор). Типа это должно способствовать лучшему пуску, а при работе на ХХ улучшать экономичность.
На деле же, эти адсорберы долго не ходят, так как гранулированный угольный сорбент от вибрации, тряски и паров бензина по-тихоньку разваливается в пыль и засерается всякой грязью, да и сам лететь начинает и всё забивать.
Так что идея в целом хорошая, но не всегда как надо работает...

Navsad
30.05.2010, 18:11
Привет,

тут расход топлива в основном на испарение бензина завязан (имхо). Если бак напрямую с атмосферой связан, то процесс летом интенсивнее идёт, а зимой может и не заметен будет. Поскольку БН прокачивает бензин через горячую топливную рампу, а затем по обратке в бак, то он потихоньку там подогревается.
По идеи адсорбер должен эти избыточные пары улавливать, а потом при пуске движка продуваться воздухом и таким образом бензино-воздушная смесь попадает в цилиндры (а-ля карбюратор). Типа это должно способствовать лучшему пуску, а при работе на ХХ улучшать экономичность.
На деле же, эти адсорберы долго не ходят, так как гранулированный угольный сорбент от вибрации, тряски и паров бензина по-тихоньку разваливается в пыль и засерается всякой грязью, да и сам лететь начинает и всё забивать.
Так что идея в целом хорошая, но не всегда как надо работает...

Здравствуйте!
Согласен, задумка то может и хорошая, но вот реализация...
Да и если честно по всей видимости не так и много этого бензина испаряется, даже летом, потому как, повторюсь, после его снятия расход каким был таким и остался.

Dimulka
31.05.2010, 11:31
Привет,
Удовольствия от адсорбера немного, тут наоборот народ стремиться от него избавиться.
Удачи.

У меня в жару, когда с открытыми окнами едешь, бензином пахнет. Если открыть пробку бензобака, то оттуда выходят пары бензина (с ревом :1: ).
Вот, когда давление в баке таким образом сбросишь, пахнуть прекращает. Вот я и подумал поставить адсорбер, пусть эти пары высасывает.

Navsad
31.05.2010, 11:36
У меня в жару, когда с открытыми окнами едешь, бензином пахнет. Если открыть пробку бензобака, то оттуда выходят пары бензина (с ревом :1: ).
Вот, когда давление в баке таким образом сбросишь, пахнуть прекращает. Вот я и подумал поставить адсорбер, пусть эти пары высасывает.

Купи крышку бензобака нового образца, она с клапаном, пары будут выходить на улицу.

Dimulka
31.05.2010, 12:22
Купи крышку бензобака нового образца

Купил, но еще не опробовал. Но это тема другой ветки :1:

Значит никто сам адсорбер не добавлял, раз ответов мало ?

Navsad
31.05.2010, 12:25
Лишний гемор просто. Купить и установить адсорбер в сборе, протянуть проводку, протянуть штанги, перепрошить мозг...нафига спрашивается...

дядя Фёдор
31.05.2010, 12:35
У меня в жару, когда с открытыми окнами едешь, бензином пахнет. Если открыть пробку бензобака, то оттуда выходят пары бензина (с ревом :1: ).
Вот, когда давление в баке таким образом сбросишь, пахнуть прекращает. Вот я и подумал поставить адсорбер, пусть эти пары высасывает.

Привет,

А почему бы и нет (опять же малость экологию улучшить - в/вокруг отдельно взятой машины =) ). Тогда вовсе не обязательно клапаны к ЭБУ подключать и перепрошивать, пусть просто банка висит на шланге, если конечно он в моторный отсек выведен.
Только придется периодически адсорбер продувать самостоятельно, так как он рано или поздно насытится, ну или как-нибудь изловчиться и подключить всё же к ДП и включать время от времени на продувку. Тут много чего наколхозить можно...

Удачи.

Dimulka
31.05.2010, 12:42
Привет,

А почему бы и нет (опять же малость экологию улучшить - в/вокруг отдельно взятой машины =) ). Тогда вовсе не обязательно клапаны к ЭБУ ....
Только придется периодически адсорбер продувать самостоятельно...

Удачи.

Самостоятельно я и пробку отвинчивать могу, пары выпускать.
Хочется, чтобы все автоматически происходило.

дядя Фёдор
31.05.2010, 13:06
Самостоятельно я и пробку отвинчивать могу, пары выпускать.
Хочется, чтобы все автоматически происходило.

Вооот, другой разговор. Лень - двигатель прогресса.
Я чего влез-то: у меня этот адсорбер тож подозрения вызывает, НЕ так он работает как хотелось бы.
Во-первых: постукивание клапана иногда раздражает.
Во-вторых: иногда при работе на ХХ при неполностью прогретом движке из-за работы адсорбера начинает подтраивать (проверял, просто заткнув его входное отверстие на пару минут).
В общем надо чё-то делать.
Пока додумался до того, что можно попробовать сделать перепуск с тем, чтобы обеспечить постоянную продувку адсорбера при работающем движке, но без клапана.
Но тут есть два варианта реализации: как у меня - c уже подключённым адсорбером или как у Dimulka - с вновь устанавливаемым.
Подробее могу в личку отписать, ежели интересно.
Но пока это только голая теория и надо малость экспериментировать, у меня до этого ещё руки не дошли, так как остались заброшены ещё более важные проекты, а тут ещё и к ГТО надо готовиться...

blackjeck999
14.06.2010, 00:40
Подскажите плз, у меня на 15-хе периодически щелкает реле на абсорбере , когда газу прибавляешь она перестает щелкать. В чем может быть причина?

nikita2017
14.06.2010, 09:54
на абсорбере нету реле, а стучит клапан продувки абсорбера. он и должен периодически стучать

MC SUPREME
07.07.2010, 18:10
как этот адсорбер ваще удалить нафик? достал он. В жару не возможно из него парами бензина шмонит мама негрюй даже в воздуханы запах лезет...

Girbiz
07.07.2010, 20:15
Попробуй заменить клапан продувки на нем...

MC SUPREME
08.07.2010, 22:56
может ли изза проблемы этой с адсорбером машина после долгого простоя ночью ну или в течение дня если долго стояла потом не завестись с 1 раза или тяжело завестись с 1 раза? со второго берет нормуль... Просто фильтр бенза, сетка менянные, свечи 5 тыщ пробежали NGK но слегка залитые в мороз (просрались наверн сто раз уж), ВВ провода тоже новые, ошибок нет.

Girbiz
08.07.2010, 23:43
может ли изза проблемы этой с адсорбером машина после долгого простоя ночью ну или в течение дня если долго стояла потом не завестись с 1 раза или тяжело завестись с 1 раза? со второго берет нормуль... Просто фильтр бенза, сетка менянные, свечи 5 тыщ пробежали NGK но слегка залитые в мороз (просрались наверн сто раз уж), ВВ провода тоже новые, ошибок нет.
На пуск двигателя,после долгого простоя,клапан адсорбера никак не влияет...

vkudlo
19.07.2010, 21:10
Здравствуйте!
Кто нибудь может объяснить в детелях - как работает клапан установленный рядом с горловиной топливного бака? Он должен только в одну сторону пропускать?, или же в обе при образовании избыточного давления в баке и на оборот при вакууме?

Girbiz
19.07.2010, 22:29
Здравствуйте!
Кто нибудь может объяснить в детелях - как работает клапан установленный рядом с горловиной топливного бака? Он должен только в одну сторону пропускать?, или же в обе при образовании избыточного давления в баке и на оборот при вакууме?
Отвечаю:В сепараторе пары бензина частично конденсируются и возвращаются обратно в топливный бак.Гравитационный клапан препятствует вытеканию топлива из бака при переворачивании авто..Предохранительный (двухходовой,я так понял ты о нем спрашиваешь) клапан препятствует образованию избыточного давления паров топлива в баке,а так же возникновению там разряжения,вызванного расходом топлива.

Lery
23.07.2010, 18:30
Около заливной горловины стоит предохранительный клапан, он защищает бак от чрезмерного давления. Усилие на его открывание довольно значительно, много выше,чем у двухходового клапана. Что пишу дальше ИМХО, на своем опыте. Как мне думается в нормальных (штатных) условиях он закрыт и не работает, за поддержание давления в баке в пределах нормы отвечает двухходовой клапан (параметры не знаю). Может такое случиться, что предохранительный клапан залип и, когда возникает экстремальная ситуация (жара. как сейчас) сбросить давление он не может. Слабым местом в этой системе является сепаратор, и как в песне, "где рвется там тонко". Так что, у кого воняет бензином около горловины есть смысл обратить внимание на этот сепаратор и предохр. клапан

Girbiz
27.07.2010, 16:13
Клапан продувки адсорбера.

Контроллер управляет продувкой адсорбера, включая электромагнитный клапан, расположенный на крышке адсорбера. При подаче на клапан напряжения он открывается, выпуская пары во впускную трубу. Управляется клапан по методу широтно-импульсной модуляции. Клапан включается и выключается с частотой 16 раз в секунду (16 Гц).

Чем выше расход воздуха, тем больше длительность импульсов включения клапана.

Контроллер включает клапан продувки адсорбера при выполнении всех следующих условий:

-температура охлаждающей жидкости выше 75 °С;

-система управления топливоподачей работает в режиме замкнутого цикла (с обратной связью);

-скорость автомобиля превышает 10 км/ч. После включения клапана критерий скорости меняется. Клапан отключается только при снижении скорости до 7 км/ч;

-открытие дроссельной заслонки превышает 4%. Этот фактор в дальнейшем не имеет значения, если он не превышает 99%. При полном открытии дроссельной заслонки контроллер отключает клапан продувки адсорбера.

Кирюха
29.07.2010, 00:37
Помогите тогда и мне! была трещина на сепараторе, когда появилась хз, но решил я его поменять, так после замены теперь воздух сосать стало очень сильно когда пробку заливной горловины открываешь, шумно стал работать бензонасос, и один раз на 10 литрах видать бак так смяло вместе с датчиком, что он показал мне 0 литров в баке (после открытия крышки и выпуска воздуха показатели восстановились)! чаво мне делать, подскажите, чаво менять?

Girbiz
29.07.2010, 00:46
Помогите тогда и мне! была трещина на сепараторе, когда появилась хз, но решил я его поменять, так после замены теперь воздух сосать стало очень сильно когда пробку заливной горловины открываешь, шумно стал работать бензонасос, и один раз на 10 литрах видать бак так смяло вместе с датчиком, что он показал мне 0 литров в баке (после открытия крышки и выпуска воздуха показатели восстановились)! чаво мне делать, подскажите, чаво менять?
Возможно неисправен предохранительный (двухходовой) клапан.Пост#138.

Кирюха
29.07.2010, 00:48
Возможно неисправен предохранительный (двухходовой) клапан.Пост#138.

слушай, смотря страничку http://www.autosecret.net/auto-vaz/vaz-2110-2111-2112/10-podacha-topliva-vaz-2111-2112 предохранительный и двухходовой клапаны это разные детали, посмотри рисунок, пожалуйста, скажи какой именно имеешь ввиду!

Girbiz
29.07.2010, 00:49
слушай, смотря страничку http://www.autosecret.net/auto-vaz/vaz-2110-2111-2112/10-podacha-topliva-vaz-2111-2112 предохранительный и двухходовой клапаны это разные детали, посмотри рисунок, пожалуйста, скажи какой именно имеешь ввиду!
Номер 9-ый...

Кирюха
29.07.2010, 01:49
эээ, ещё один маленький вопросик, в каком месте автомобильного пространства находится двухходовой клапан???
http://www.autosecret.net/auto-vaz/vaz-2110-2111-2112/10-podacha-topliva-vaz-2111-2112
№9 который там на рисунке!!!

Girbiz
29.07.2010, 01:53
эээ, ещё один маленький вопросик, в каком месте автомобильного пространства находится двухходовой клапан???
http://www.autosecret.net/auto-vaz/vaz-2110-2111-2112/10-podacha-topliva-vaz-2111-2112
№9 который там на рисунке!!!
Все верно...

Кирюха
29.07.2010, 01:58
№11-это предохранительный клапан...
№10 показан правильно...

хорошо, а всё-таки хде его искать, обратный клапан?

Girbiz
29.07.2010, 02:03
хорошо, а всё-таки хде его искать, обратный клапан?
Если мне память не изменяет,где-то под капотном пространстве.На него шланг идет от адсорбера...

Girbiz
29.07.2010, 02:28
1 – форсунки
2 – пробка штуцера для контроля давления топлива
3 – рампа форсунок
4 – кронштейн крепления топливных трубок
5 – регулятор давления топлива
6 – адсорбер с электромагнитным клапаном
7 – шланг для отсоса паров бензина из адсорбера
8 – дроссельный узел
9 – двухходовой клапан
10 – гравитационный клапан
11 – предохранительный клапан
12 – сепаратор
13 – шланг сепаратора
14 – пробка топливного бака
15 – наливная труба
16 – шланг наливной трубы
17 – топливный фильтр
18 – топливный бак
19 – электробензонасос
20 – сливной топливопровод
21 – подающий топливопровод

Mixa77777
31.07.2010, 23:50
В общем как началось лето, стал постоянно чувствовать запах бензина. Не мог понять в чем дело. Но вот сегодня нашел. Смотрю, задний бампер под крышкой бензобака мокрый и воняет бензином, оказалось он видно вытекает когда еду из трубочки, которая рядом с крышкой. Вот фото:
http://i8.fastpic.ru/thumb/2010/0731/db/6fa0bdeb8a59acf8aab2cdb9572c33db.jpeg (http://fastpic.ru/view/8/2010/0731/6fa0bdeb8a59acf8aab2cdb9572c33db.jpg.html)
Бак заполнен меньше чем на половину. В чем может быть причина этого вытекания?

Санек пожарный
31.07.2010, 23:54
это шланг сепаратора,его надо на место вернуть,там на этом бачке есть под него "отросток"

Ace
01.08.2010, 00:04
В общем как началось лето, стал постоянно чувствовать запах бензина. Не мог понять в чем дело. Но вот сегодня нашел. Смотрю, задний бампер под крышкой бензобака мокрый и воняет бензином, оказалось он видно вытекает когда еду из трубочки, которая рядом с крышкой. Бак заполнен меньше чем на половину. В чем может быть причина этого вытекания?

И еще советую все хомуты подтянуть. А то у меня бензин вытекал когда полный бак заливаешь пока хомуты не подтянул.

Mixa77777
01.08.2010, 00:09
это шланг сепаратора,его надо на место вернуть,там на этом бачке есть под него "отросток"
А поточнее можно? Там в черном бачке, что над крышкой бака справа итак воткнут такой же черный шланг.

Girbiz
01.08.2010, 00:14
А поточнее можно? Там в черном бачке, что над крышкой бака справа итак воткнут такой же черный шланг.
В этой теме есть схема и описание,что куда.../forum/showthread.php?t=725&highlight=%E0%E4%F1%EE%F0%E1%E5%F0

Mixa77777
01.08.2010, 00:40
Посмотрел схему, как понял к сепаратору идет один шланг, он как раз таки у меня подсоединен (на фото видно). А че за 2ой шланг который просто торчит так и не понял.

Girbiz
01.08.2010, 00:47
Посмотрел схему, как понял к сепаратору идет один шланг, он как раз таки у меня подсоединен (на фото видно). А че за 2ой шланг который просто торчит так и не понял.
На твоей фото где торчит кусок шлага,должен стоять предохранительный клапан...А у тебя его нет...В той теме,что я тебе дал,читай пост # 138...
Вот из-за этого у тебя,такой большой косяк...

Кирюха
01.08.2010, 01:09
короче поменял я предохранительный клапан, двухходовой и адсорбер и ещё поставил крышку калино-приоровскую с клапаном, и всё равно бак подлец, при открытии крышки начинает сосать воздух(((((((((( Girbiz, подскажи, плиз, куда дальше рыть! всё поменяно, а проблема сцуко не ушла!

Mixa77777
01.08.2010, 01:25
На твоей фото где торчит кусок шлага,должен стоять предохранительный клапан...А у тебя его нет...В той теме,что я тебе дал,читай пост # 138...
Вот из-за этого у тебя,такой большой косяк...
А можете кинуть ссылку на то как он должен выглядеть?

Кирюха
01.08.2010, 01:42
Пока даже и мыслей-то нет...Такое ощущение,что в нем создается разряжение...:21:

я просто сам даже понять не могу в чём ещё может быть неисправно!:2: а то что проблема не решена, меня это угнетает, не люблю когда в машине что-то не так! так ещё что самое интересное, что на закрытой крышке могу прокатиться максимум километров 30, потом начинает сильно гудеть бензонасос из-за того, что бак сминается прям до него, и приходиться останавливаться открывать-закрывать крышку и ехать дальше, а воздуха сосет прилично!
делали эксперимент с другом, открывали крышку, вместо неё герметично накрывали горловину тонкой полиэтиленкой, так даже хватило прокатиться по двору около минуты чтобы потом увидеть как плёнка втянулась в бак, получается там просто гигантское какое-то разрежение происходит, только знать бы почему, если учесть что все детали на которые можно грешить поменяны на новые!:2:
Слушай, если вдруг какие-нибудь мысли появятся по этой непонятке, дай знать хорошо? а пока сам буду пытаться понять...

Girbiz
01.08.2010, 01:46
я просто сам даже понять не могу в чём ещё может быть неисправно!
А ты точно,тот клапан поменял?

Кирюха
01.08.2010, 01:51
А ты точно,тот клапан поменял?

если смотреть по твоему рисунку, то поменял детали 6 (адсорбер), 9 (двухходовой) и 11 (предохранительный), других деталей там нету, кроме гравитационного (его не менял, т.к. он в этой системе роль регулятора давления не выполняет вроде) поставил правильно, по другому не влипить!

Girbiz
01.08.2010, 02:16
если смотреть по твоему рисунку, то поменял детали 6 (адсорбер), 9 (двухходовой) и 11 (предохранительный), других деталей там нету, кроме гравитационного (его не менял, т.к. он в этой системе роль регулятора давления не выполняет вроде) поставил правильно, по другому не влипить!
Вот кое-что нарыл:http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=14489

Кирюха
01.08.2010, 02:29
Вот кое-что нарыл:http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=14489

получается они там предлагают менять бензонасос????????????? он же связан лишь с бензином а не с воздухом, и тем более создает давление в трубках а в баке! странно конечно, но можно попробовать! хотя это ещё 1000 рубликов(((((((((((((

Girbiz
01.08.2010, 02:30
А можете кинуть ссылку на то как он должен выглядеть?
Вот он,где должен находиться и его подсоединение.

Girbiz
01.08.2010, 02:35
получается они там предлагают менять бензонасос? он же связан лишь с бензином а не с воздухом, и тем более создает давление в трубках а в баке! странно конечно, но можно попробовать! хотя это ещё 1000 рубликов
Да это как пример...Может у тебя соединительные трубки забиты...Продуть бы их...
Фото для наглядности...

Girbiz
01.08.2010, 02:41
Фух...заипался искать что-то дельное...Вот почитай,возможно найдешь свою проблему...http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=225952&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Думаю это то,что тебе нужно...

Mixa77777
01.08.2010, 15:57
Предохранительный (двухходовой) клапан.
В общем купил клапан, поставил. Проехал около 10 км, смотрю под клапаном лужа бензина. Решил: что то не так подъсоединено. Полез под машину, с вот этой схемой:
http://i8.fastpic.ru/thumb/2010/0801/d4/ebb4acf372b4e344db3efed7736b6dd4.jpeg (http://fastpic.ru/view/8/2010/0801/ebb4acf372b4e344db3efed7736b6dd4.jpg.html)
Оказалось что было подъсоединено вот так:
http://i8.fastpic.ru/thumb/2010/0801/f6/9d12c021824e8ae098c2eefa5f37d2f6.jpeg (http://fastpic.ru/view/8/2010/0801/9d12c021824e8ae098c2eefa5f37d2f6.jpg.html)
Сделал как по схеме, проехал пару км, вроде бы пока что всё хорошо. И наконец таки пропал запах бензина, который чувствовался в салоне когда еду с открытыми стеклами.

Girbiz
01.08.2010, 16:00
Сделал как по схеме, проехал пару км, вроде бы пока что всё хорошо. И наконец таки пропал запах бензина, который чувствовался в салоне когда еду с открытыми стеклами.
Значит все встало в норму?

Mixa77777
01.08.2010, 16:19
Значит все встало в норму?
Вроде бы да. Сегодня ещё километров 30-50 накатаю, и узнаю наверняка.

Girbiz
01.08.2010, 16:23
Вроде бы да. Сегодня ещё километров 30-50 накатаю, и узнаю наверняка.
Отпишись,как будет в дальнейшем...

Mixa77777
01.08.2010, 23:51
В общем проехал около 40 км, всё в порядке, бензин нигде не капает, и нигде не воняет.

Mixa77777
04.08.2010, 10:41
В общем покатался ещё немного, и заметил что бензин начал немножко сочиться. К сепартору идет 2 шланга, один входит из бака, а другой выходит на клапан. Вот как раз сочится из того который выходит на клапан в районе хомута. Хотелось бы узнать, создается ли в этой системе давление? Потом что хомут достаточно хорошо затянут, и только в случае давления может сочиться бензин.

Girbiz
04.08.2010, 11:04
В общем покатался ещё немного, и заметил что бензин начал немножко сочиться. Хотелось бы узнать, создается ли в этой системе давление? Потом что хомут достаточно хорошо затянут, и только в случае давления может сочиться бензин.
Почитай и поймешь:
В сепараторе пары бензина конденсируются и возвращ. обратно в топливный бак.Гравитац. клапан препятствует вытеканию бензина при переворачивании авто.Предохранительный (двухходовой) клапан препятствует образованию избыточного давления топлива в баке,а так же возникновению там разряжения,вызванного расходом топлива.Из сепаратора несконденсировавшие пары бензина по патрубкам и соединит. шлангам поступают в адсорбер,который не дает парам попасть в атмосферу.При работе двигателя на повышенных оборотах,ЭБУподает сигнал на открытие клапана продувки адсорбера,и пары бензина всасываются в ресивер впускного модуля...

Mixa77777
04.08.2010, 13:09
То есть мне стоит подтянуть сильнее хомут и проблема должна решиться?

Girbiz
04.08.2010, 13:15
То есть мне стоит подтянуть сильнее хомут и проблема должна решиться?
Пробуй заменить хомут,возможно и шланг (видимо уже плохо обжимается)...А там видно будет,дальше думать,аль нет...

Кирюха
04.08.2010, 22:47
Кароче мне нифига не помогает, все трубки продул, поменял уже реально всё, и всё равно вакуум создаётся! кароче через неделю поеду к официальному диллеру на СТО, пусть они уже смотрят! я думаю они то должны знать точно причину!

MC SUPREME
04.08.2010, 23:16
Парни вот я писал что у меня зи под капота шмонит, вы сказали про клапан продувки... Все никак не покупал этот клапан, за то купил крышку бензобака для подстраховки нового образца. Заметил седня что под капотом меньше шмонит но зато стало пахнуть в районе заправочной горловины, то есть через крышку давление стравливает будто.. и в баке булькает. Просто теоретичеески, замена клапана поможет убрать это?

voditel161
07.08.2010, 16:07
может ли изза проблемы этой с адсорбером машина после долгого простоя ночью ну или в течение дня если долго стояла потом не завестись с 1 раза или тяжело завестись с 1 раза? со второго берет нормуль... Просто фильтр бенза, сетка менянные, свечи 5 тыщ пробежали NGK но слегка залитые в мороз (просрались наверн сто раз уж), ВВ провода тоже новые, ошибок нет.
почитай пост #91 от Navsad

detendor
08.08.2010, 18:59
Для всех, кто меняет сепаратор!!! очень важно. проверяйте сразу предохранительный клапан, он должен работать!!! пропускать газы при некотором давлении (как крышка у расширительного), если будет забит - сепаратор разорвет однозначно!!! такая жара кипятит бензин на раз два! еще, кто-нибудь снимал металлический сепаратор с авто поновее (ваз-2114)? напишите, люди добрые, с него номер, что б заказать в автомагазине можно было б, нет нигдеее.

Girbiz
08.08.2010, 19:20
еще, кто-нибудь снимал металлический сепаратор с авто поновее (ваз-2114)?
А такой разве устанавливают с завода?

detendor
08.08.2010, 22:32
устанавливают, с 2008 где то

MC SUPREME
08.08.2010, 23:06
Купил я кстати крышку нового образца с клапаном. Вонять стало в районе багажника часто.... Приедешь на дачу бывает начнешь разгружаться и запах стоит. Или по трассе едешь тот же запах. Откроешь крышку (даже пшика иногда не бывает) типа выпустишь пар разок весь и все. не пахнет. Достало меня это седня обычную крышку поставил родную...
Кстати как будто с крышкой с клапаном бенз испаряться стал

Girbiz
08.08.2010, 23:08
устанавливают, с 2008 где то
А в чем преимущество металлического сепаратора?Попадался только в тюнинге интернет-магазинов...Только цена,мама не горюй...

Girbiz
09.08.2010, 00:01
Применяется в комплексе с адсорбером.
Пластиковый (старого образца) давно не ставят.
Deutsch,так в чем его преимущество?

MC SUPREME
09.08.2010, 00:21
Дык может он надежней пластика?

detendor
09.08.2010, 11:25
в том, что с ним почти пропадает проблема вони бензина

MC SUPREME
10.08.2010, 17:41
Блин очередная загадка. Воняло от клапана адсорбера, теперь от горловины бензобака, думал изза крышки с клапаном, поставил простую, нет все равно прёт (причем в баке 1/4 или чуть меньше). Запах аж глаза выжигает когда приближаешься. слышно характерное шипение как будто какой то клапан стравливает воздух. Это все проделки клапана продувки адсорбера (да да да все руки до него не доходят)?

detendor
11.08.2010, 22:15
причем клапан адсорбера??? у крышки бака только предохранительный и так называемый гравитационный клапан. соединен с атмосферой клапан предохранительный. ты менял сепаратор? если его снимешь - можешь увидеть какие на нем быват щели, причем с невидимой стороны. клапан адсорбера под капотом

MC SUPREME
11.08.2010, 22:33
Понятно. Просто у меня еще клапан продувки не исправен, вот и думал что из-за него давление создается. но пробка не пшикает ваще. Видимо сепаратор.(
Ваще сепаратор сложно найти? на 1,5/1,6 отличаются? И почем он вообще?

Girbiz
11.08.2010, 22:54
Понятно. Просто у меня еще клапан продувки не исправен, вот и думал что из-за него давление создается. но пробка не пшикает ваще. Видимо сепаратор.(
Ваще сепаратор сложно найти? на 1,5/1,6 отличаются? И почем он вообще?
По-моему они одинаковые,стоит в районе 100 р,везде по-разному...Не знаю как у вас,у нас можно найти практически в любом автомагазине...

detendor
11.08.2010, 22:58
Понятно. Просто у меня еще клапан продувки не исправен, вот и думал что из-за него давление создается. но пробка не пшикает ваще. Видимо сепаратор.(
Ваще сепаратор сложно найти? на 1,5/1,6 отличаются? И почем он вообще?

не отличаются, они все от ваз2108 90 рублей примерно. снимай его не парься

MC SUPREME
11.08.2010, 23:13
Я так понял металлический в идеале найти?

Girbiz
11.08.2010, 23:24
Я так понял металлический в идеале найти?
Металлический лично мне не попадался...И 100 р он уже не будет стоить...

detendor
12.08.2010, 20:06
вот я и прошу у добрых людей, написать его индекс (код) изделия, чтоб заказать в любом потом магазине. все равно сколько он стоит, надежность выше - это факт, а в качество комплектующих ваза можно только верить. тем более пластиковых, спаяных из частей, да еще и неизвестно при каких условиях. потом опять снимать бампер и всю приблуду. кто его менял - тот соврать не даст. у меня новый прослужил ровно год, разошелся по шву.

MC SUPREME
13.08.2010, 14:08
Оказывается точно сепаратор, седня посмотрел он влажный даже.... На рынке 170 рублей чо то тупанул не купил, видмсмо на выходных за ним придется ехать. Спрашивал про металлические -600-700 рублей они бывают иногда в продаже

Girbiz
13.08.2010, 14:30
На рынке 170 рублей чо то тупанул не купил, видмсмо на выходных за ним придется ехать. Спрашивал про металлические -600-700 рублей они бывают иногда в продаже
Вот тебе и на выбор...

MC SUPREME
13.08.2010, 14:42
Вот тебе и на выбор...

Ну хрен знает пластиковый наверное куплю... На годик то даст Бог хватит пластикового

Girbiz
13.08.2010, 14:53
Ну хрен знает пластиковый наверное куплю... На годик то даст Бог хватит пластикового
Я бы перед тем,как установить новый,его опресовал бы на герметичность из нажного насоса,по границе литья...

MC SUPREME
13.08.2010, 15:37
Без снятия бампера реально снять? а то чувствую снятие бампера не осилю (помню пыталься бампер поменять, даже крепления не нашел и плюнул на это дело поехал на сто)

Ace
13.08.2010, 15:52
Без снятия бампера реально снять? а то чувствую снятие бампера не осилю (помню пыталься бампер поменять, даже крепления не нашел и плюнул на это дело поехал на сто)

Без снятия бампера не получится. Но в принципе у бампера можно открутить крепление только с одной стороны. И тогда можно будет попробывать.

MC SUPREME
14.08.2010, 00:08
Кстати я еще клапан адсорбера поменял седня. Был 2112-1164200-03 "счетмаш", стал 2112-1164200-03 (или 02 точн не помню) "утёс". Вроде подошло все, только нижняя трубка от клапана которая в адсорбер втыкается у старого чуть шире но короче была а у нового чуть уже но длиннее. Ну и сами защелки чуть другие хотя все защелкнулось крепко вроде. Как думаете нормально должно рабоать? и как его работу проверить вообще?

Girbiz
14.08.2010, 00:17
Как думаете нормально должно рабоать? и как его работу проверить вообще?
Ну как проверишь,только в ходе эксплуатации...

Ace
14.08.2010, 00:18
Кстати я еще клапан адсорбера поменял седня. Был 2112-1164200-03 "счетмаш", стал 2112-1164200-03 (или 02 точн не помню) "утёс". Вроде подошло все, только нижняя трубка от клапана которая в адсорбер втыкается у старого чуть шире но короче была а у нового чуть уже но длиннее. Ну и сами защелки чуть другие хотя все защелкнулось крепко вроде. Как думаете нормально должно рабоать? и как его работу проверить вообще?

Да нормально будет все. А работу и исправность проверить легко, если вонять будет то что-то не так если нет, то все норм.

MC SUPREME
14.08.2010, 19:45
ПОменял сегодня сеператор! Ничего оказывается сложного вообще нету. Вся сложность это обратно на место площадку у заливной горловины засунуть.... Пока тьфу тьфу тьфу нету запаха)) пахнет тока герметиком на который уплотнитель от сепаратора клеил (зачем они ваще нужны?)

Girbiz
14.08.2010, 19:47
(зачем они ваще нужны?)
Что именно?

MC SUPREME
14.08.2010, 22:10
Резинки уплотнителя. ЧТобы сепаратор не болтался туда-сюда чтоли

Ant114
16.08.2010, 23:56
Добрый вечер всем. Вроде в топе такой трабл не обсуждался.. Гравитационный клапан (который у крышки б/бака) стал травить бензин. В баке, тем временем, наблюдается вакуум. Мож у кого какие мысли?

Щапков Сергей
23.08.2010, 21:41
Енто не гравитационный а предохранительный . нужно продуть систему улавливания паров и клапаны .

Mixa77777
12.09.2010, 16:56
Подскажите, может ли быть причиной сочения бензина из предохранительного клапана №11 перепутанные местами трубки идущие к сепаратору? То есть как бы повернут сепаратор на 180 градусов. Или это просто пустой бачек с симметричными 2мя выводами под трубки?
http://i9.fastpic.ru/thumb/2010/0912/7e/51728a9df34ff89981d48a4d330e947e.jpeg (http://fastpic.ru/view/9/2010/0912/51728a9df34ff89981d48a4d330e947e.jpg.html)
Если не может быть, то тогда в чем может быть дело? Посмотрел, всё подключено как и на рисунке. Когда покатаюсь на машине, возле предохранительного клапана №11 небольшое количество бензина, немного вытекает прям из него. Хотя клапан новый, менял месяц назад.

Mixa77777
12.09.2010, 17:01
И ещё, можно ли вообще как то выкинуть адсорбер из топливной системы? Как это сделать грамотно и чтоб не горел чек?

Navsad
12.09.2010, 17:09
Да многие его выкинули. Я сначала просто заглушил штуцера, чтоб пары под капот не шли и не было подсоса воздуха в ДЗ. А в разъем клапана воткнул резистор, чтоб мозги думали, что подсоединен клапан и не ругались. А при чиповке, мне просто из программы его исключили.

Mixa77777
12.09.2010, 17:47
Я сначала просто заглушил штуцера, чтоб пары под капот не шли и не было подсоса воздуха в ДЗ. А в разъем клапана воткнул резистор, чтоб мозги думали, что подсоединен клапан и не ругались.
А можете на том рисунке показать поконкретней что и где заглушили и что куда воткнули, а то словесно не могу понять, в терминах не особо разбираюсь.
http://i9.fastpic.ru/thumb/2010/0912/ca/313c20f8acc9bad659062ca5d382a5ca.jpeg (http://fastpic.ru/view/9/2010/0912/313c20f8acc9bad659062ca5d382a5ca.jpg.html)

Navsad
12.09.2010, 18:05
Шланги, которые ты пометил зеленым, убрал, вместо них поставил заглушки ( на клапане №9, и на дросселе).
Выкинул адсорбер целиком, к нему подходил провод с разъемом (ты пометил красным), в разъем сунул резистор (на 33 ома 2 вт кажется).
Касаемо проблемы помеченной синим, не подскажу, у меня её нет, поэтому и не решал.

Mixa77777
12.09.2010, 18:37
в разъем сунул резистор (на 33 ома 2 вт кажется)
А если не вытыкать разъем что будет?
А на разъёме 2 контакта(а то не посмотрел)? Если больше, то на какие припаивать резистор?

Navsad
12.09.2010, 18:50
А если не вытыкать разъем что будет?
А на разъёме 2 контакта(а то не посмотрел)? Если больше, то на какие припаивать резистор?

На разъеме два контакта, так что не ошибешься. А если не воткнуть, то чек выскочит.
Кстати, сам клапан, он снимается с банки, по началу, я просто клапан оставил на разъеме, примотал его, чтоб не болтался. Потом уже резистор поткнул.

Mixa77777
12.09.2010, 19:01
Кстати, сам клапан, он снимается с банки, по началу, я просто клапан оставил на разъеме, примотал его, чтоб не болтался.
Если так и оставить, чек не выскочит?

Navsad
12.09.2010, 19:03
Если так и оставить, чек не выскочит?

Не выскочит. Хотя смотря какие мозги у тебя стоят, если Январь 7.2, то не выскочет точно. На счет боша, слышал от спеца, что они вычисляют отсутствие адсорбера по показаниям ДМРВ, и такой трюк не проканает, там только прошивку править.

Mixa77777
12.09.2010, 19:14
Да, М 7.9.7 (аналог Январь 7.2)

Mixa77777
12.09.2010, 19:29
В общем как оказалось я ошибся, только что посмотрел, у меня вот такой
http://s001.radikal.ru/i195/1007/71/eb9a83409090t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1007/71/eb9a83409090.jpg.html)

Navsad
12.09.2010, 20:41
Тогда, проблемка может возникнуть. В любом случае проверить то не долго, подоткни на время вместо крапана резистор, покатайся, может и не выскочит джеки чан, тогда смело демонтируй его.

Volk-novoch
12.09.2010, 22:49
если выкинуть абсорбер лутше или хуже станет? он както на расход или динамику влияет??

Navsad
13.09.2010, 06:06
После снятия, разницы вообще не заметил.

01region
13.09.2010, 08:19
Товарищи,а уменя нет на абсорбере провода с разъемом. Машина март 2010 года. О как:eg: Просто заглушка.

Volk-novoch
14.09.2010, 23:21
он помоему крепиться на ресивере

(Виктор)
15.09.2010, 11:19
Товарищи,а уменя нет на абсорбере провода с разъемом. Машина март 2010 года. О как:eg: Просто заглушка.

У меня тоже нет машина 2008г.

msg3
15.09.2010, 12:09
он помоему крепиться на ресивере
Он именно там и стоит.

Girbiz
15.09.2010, 12:20
На каком \\\\\ ресивере...:eg:Адсорбер расположен на правом лонжероне,возле стойки...

Girbiz
15.09.2010, 12:40
Если вы не знаете,то и нечего мозги остальным закручивать...Учите мат. часть.

дядя Фёдор
15.09.2010, 13:04
На каком нах ресивере...:eg:Адсорбер расположен на правом лонжероне,возле стойки...

Привет,

ну это смотря у кого какой движок стоит. Бывает, что клапан стоит отдельно от адсорбера и привинчен к ресиверу (см. фото от RDG): /forum/showthread.php?p=80450#post80450

А матчасть своего авто и в самом деле надо учить, чтобы народ не путать.
А ещё было бы ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО взять за правило отмечать в анкете марку своего автомобиля и его основные параметры, чтобы знать наперёд с кем и чем дело имеешь.
Удачи.

Girbiz
15.09.2010, 13:08
Привет,
ну это смотря у кого какой движок стоит. Бывает, что клапан стоит отдельно от адсорбера и привинчен к ресиверу (см. фото от RDG):
А матчасть своего авто и в самом деле надо учить, чтобы народ не путать.
А ещё было бы ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО взять за правило отмечать в анкете марку своего автомобиля и его основные параметры, чтобы знать наперёд с кем и чем дело имеешь.
Удачи.
Согласен с тобой на все 100%...Не указывают на комплектацию авто...И из-за этого путают остальных на форуме...

msg3
15.09.2010, 14:52
Согласен с тобой на все 100%...Не указывают на комплектацию авто...И из-за этого путают остальных на форуме...
Вощето все указано и речь шла о самом клапане, а адсорбер крепится с левой стороны,а не справой!!!

Girbiz
15.09.2010, 15:00
Вощето все указано и речь шла о самом клапане, а адсорбер крепится с левой стороны,а не справой!!!
Уважаемый,ты посты в начале прочитай внимательно...

msg3
15.09.2010, 15:07
Товарищи,а уменя нет на абсорбере провода с разъемом. Машина март 2010 года. О как:eg: Просто заглушка.
Прочитал...

Girbiz
15.09.2010, 15:21
Прочитал...
А дальше мысль можно развить...(Без обид)

msg3
15.09.2010, 15:25
А дальше мысль можно развить...(Без обид)
Человек говорит что у него нет на ресивере разъема с проводами,а стоит заглушка.Ему отвечают что мол клапан с разъемом и проводами закреплен на ресивере,что я и подтвердил.

korvin
26.09.2010, 14:31
а все-таки не смог понять, как работает предохранительный клапан, который торчит рядом с заливной горловиной, т.н. грибок. (на часто приводимой в этой ветке схеме он под номером 11)
Он должен дышать в обе стороны или только на выпуск?

yura033
26.09.2010, 21:55
Вощето все указано и речь шла о самом клапане, а адсорбер крепится с левой стороны,а не справой!!!

У меня дв1,6 11183 8кл адсорбер стоит слева а клапан продувки крепиться на ресивере все правильно