PDA

Просмотр полной версии : Светодиоды в автомобиле


Страницы : 1 2 [3] 4

150x2
30.12.2010, 06:56
Ну вот по порядку:
4. Установка шунтов.
Тут все просто, приведу пример для передних габаритов. В стоке стоят лампы мощностью 5 Вт, мощностью установленных светодиодов можно пренебречь. Итого необходим шунт, чтоб потребление габарита стало снова 5 Вт, для этого подойдет резистор сопротивлением R=U*U/P , где U - напряжение борт сети, P - мощность, получаем примерно 30 Ом и мощностью соответственно не менее 5-ти Вт, его надо будет инсталлировать в параллель светодиоду. Аналогично для других ламп.
Теоретически не обязательно ставить шут на мощность соответствующую номиналу лампы, у реле контроля есть определенная чувствительность, посему можно ставить более мелкий шунт, но его придется подбирать экспериментальным путем.
ИМХО этот способ самый не предпочтительный, но решать конечно тебе самому.
Ну вот а говоришь "незамужем" :1:
Поставил в передние габариты светодиодные лампы-пищит Бск надоел-перепаивать релюху неохота (видимо еще есть терпение слушать писк :D ) только что читал вроде бы тут на форуме было что то на тему чтобы быстро не моргали светодиодные поворотники там какая то штука хренука запаралеливаеться вместе с диодом на металл обязательно и получаеться что лампа жрет 12в как и положено и тд-что то типа такого (читал в спешке думал не понадобиться) Так можно же по идее её запаралелить с гарабитами и БСК пищать не будет? И если не трудно ткните меня на ту тему-а то видимо гляжу в книгу-вижу фигу...
разве я тебе не этот способ описывал? Да коряво и неграмотно-но я думаю можно было сразу догадаться, а не ошибки проверять : ) Только видел я что такие специпльно для этого предназначенные шунты продаються, и ни надо ничего подбирать методом тыка.
А это не то реле 97.3777 про которое под штуку стоит?

150x2
30.12.2010, 07:06
А нет-сам погуглил-нашёл цена 65-120р, ну получаеться это самый подходящий и незамороченный вариант для меня. Еще 2 глупых вопроса если позволите-оно же должно выдавать ошибку неисправности габаритов если лампа то действительно сгорит? (хотя по идее нахрен оно тогда нужно? :D но все таки это наш автопром-тут ничего невозможного нету) И еще один-вчера когда пробовал ставить родные габаритные лампы-увидел что на диодной габаритной лампе один диод из 9ти не работает. Не Будет ли это поводом опять же для выскакивания ошибки неисправности габаритов даже с таким новым реле?

Navsad
30.12.2010, 07:13
А нет-сам погуглил-нашёл цена 65-120р, ну получаеться это самый подходящий и незамороченный вариант для меня. Еще 2 глупых вопроса если позволите-оно же должно выдавать ошибку неисправности габаритов если лампа то действительно сгорит? (хотя по идее нахрен оно тогда нужно? :D ) И еще один-вчера когда пробовал ставить родные габаритные лампы-увидел что на диодной габаритной лампе один диод из 9ти неработает. Не Будет ли это поводом опять же для выскакивания ошибки неисправности габаритов даже с таким новым реле?

При перегорании лампы реле конечно должно сработать, на то оно и нужно, верно:)
По поводу если сдох один из девяти, то думаю это не повод, у многих стоят в габаритах лампы с одним светодиодом, а тут еще целых восемь живых :)

150x2
30.12.2010, 21:04
Был сегодня в 3х магазинах-что то нету таких релюшек =( Нашли 67.3777 но оно вроде десяточное да и не знаю адаптировано ли под светодиоды... Как говориться будем искать =( А подскажите еще есть что нибудь чем можно попшикать контакты/клеммы чтобы они не окислялись?

Dima012
31.12.2010, 11:22
А подскажите еще есть что нибудь чем можно попшикать контакты/клеммы чтобы они не окислялись?
Силиконовой смазкой аэрозольной
Ссори за оффтоп :11:

150x2
01.01.2011, 19:27
В самый "нужный" мемент сегодня сжег предохранитель на прикуриватель-пока колупался ставил новый заметил вот такую несостыковочку чтоли у меня стоит релюша не 4412.3747 а 4422.3747 и вроде как написано 2110.3747 мб в этом и косяк? Погуглил где написано что они взаимозаменяемы-но видел пост владельца 12хи-говорит ставил себе 4422-постоянно была ошибка. А у вас какое стоит уважаемые?
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110101/qrBF8g17.jpg (http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/2859709.html)

Navsad
02.01.2011, 12:05
У меня тоже десятая релюха стоит, работает все нормально, без ложных ошибок.

Scorpio
02.01.2011, 13:11
А вот мой товарищ один недавно такую догму высказал, что для светодиодов кроме повышенного напряжения также опасны скачки и просадки напряжения. Мол, когда стартер работает или карлсон включается, это вредно для сдиодов. Я вот чет сомневаюсь конечно, но все таки может знающий человек просветит?

advansed
02.01.2011, 13:51
Да, вредно, потому что напряжение в бортовой сети не постоянно оно скачет. Чтобы ток и напряжение было постоянным используют стабилизатор тока. Вот статейка http://www.onlyleds.ru/content/view/113/49/
Как раз описывается использование стабилизаторов

Navsad
02.01.2011, 15:04
Скачек вреден это факт, просадка сама по себе не страшна, ну просела напруга да просела.

Russ3000
02.01.2011, 15:11
Ту же кренку (если вы ненароком так назовете эту микросхему в кругу знающих, то в вас сразу узнают "радиогубителя", а в фидо могут даж забанить) можно использовать в качестве источника тока для питания светодиодов, т.е. при изменении напряжения ток остается постоянным и задается одним дополнительным резистором. Кренку во включении как у вышессыльного товарища в машину ставить не стоит, горят они, сам испытывал когда на помехозащищенность коммутатор от 08, то пожег немало этих кренок и от них отказался в пользу мощного параметрического стабилизатора. Что касаемо нестабильного тока на светодиод, то меньше точно можно, ничего с ним не случится, это не галогеновая лампа, да, вот ту нельзя питать пониженной напругой, что касается больше, то тут есть нюансы, если мне склероз не изменяет, то помеха 4й степени жесткости в авто это импульс напряжением 150В и длительностью 1 мс, т.е. очень короткий, в основном сбивает мозги, а на лампочки и светодиоды воздействует слабо, вот который 86В и длительность почти секунду может серьезно повредить оборудование без защиты которое, такой импульс получается когда скидывают клемму с аккумулятора на работающем двигателеникогда так не делайте, отрицательные импульсы помех на светодиоды воздействия наверное не окажут ( не в курсе какое обратное у белых китайских светодиодов). Если надо включить много светодиодов, то лучше включать их в последовательные цепочки, при этом шунтируя каждый резистором через который пойдет ток в случае обрыва светодиода, получится негромоздко, если взять чип резисторы. Насчет наработки светодиодов, есть номинальный ток через него, вот на нем современные работают долго, деградацию кристалла я наблюдал только на АЛ102 древних светодиодах, свечение почти не видно было, мож и бракованная партия была.

Navsad
02.01.2011, 15:50
это не галогеновая лампа, да, вот ту нельзя питать пониженной напругой,

Немного оффтопа.
Можно по подробнее про галогенку и пониженное напряжение, ни разу не слышал просто, интересно.

Russ3000
02.01.2011, 16:06
Немного оффтопа.
Можно по подробнее про галогенку и пониженное напряжение, ни разу не слышал просто, интересно.
Э, с разрешения.
Галогеновая лампа на то и галогеновая, что при сильном нагреве колбы начинает работать галогеновый цикл (интересующиеся могут погуглить), т.е. вольфрам который испарился с нити и осел на стекле переносится обратно на нить, тем самым продлевая срок службы нити и предотвращая почернение колбы, у негалогеновых ламп специально колба имеет большую площадь, потемнение не так заметно. Вот, если температура баллона галогенки понижена, то обратного переноса не происходит и стекло темнеет, да и нить истончается. Примерно так.

Сергей 301
06.01.2011, 10:52
А светодиоды в подсветку номера кто-нибудь ставил?

Navsad
06.01.2011, 10:58
А светодиоды в подсветку номера кто-нибудь ставил?

У меня стоят.

Сергей 301
06.01.2011, 11:43
Проблем с Гибдд или с ТО не бывает?

Navsad
06.01.2011, 11:48
Нет, если конечно не синие какие-нибудь. Обычные белые светодиоды нормально проходят.

Сергей 301
06.01.2011, 12:29
Я купил белые поставил а светят немного голубоватым,поэтому я и задумался.

vitaly 116
06.01.2011, 14:33
а мне мозг выносили как не пытался доказать пришлось взять специально для таких дел.а вообще есть желание стопаки и все габаритные лампы сменить на леды(led) в целях хоть какой-то разгрузки генератора и движка тем более круглые сутки с ними(фонарями) гоняешь

Navsad
06.01.2011, 17:12
а мне мозг выносили как не пытался доказать пришлось взять специально для таких дел.а вообще есть желание стопаки и все габаритные лампы сменить на леды(led) в целях хоть какой-то разгрузки генератора и движка тем более круглые сутки с ними(фонарями) гоняешь

Хорошее желание, я так и сделал. Корма полностью светодиодная, передние габариты, вся подсветка салона, панели, комбинация приборов, кругом светодиоды стоят:) Обычные лампы стоят только в передних поворотах и повторителях, были бы мощные оранжевые светодиоды и там бы поменял..

Scorpio
06.01.2011, 18:23
Тоже есть мысль сдиоды поставить. На одни только габариты и подсветки минимум 3 ампера съедается. Лучше пусть они идут на зарядку акб, чем воздух нагревать. Но есть одна проблемка - лампочка габарита и стопа спаренная двухконтактная. Каким макаром отделить габарит и вывести его на сдиод, а стоп оставить лампочкой я хз... Но в принципе можно стоп сигнал напаять из нескольких мощных сдиодов, а в серединке оставить один для габарита (вроде как в фонариках налобных). Но хватит ли мощности, чтоб светило как 21ваттная стоповая лампочка? Какие мысли?

Navsad
06.01.2011, 18:56
Тоже есть мысль сдиоды поставить. На одни только габариты и подсветки минимум 3 ампера съедается. Лучше пусть они идут на зарядку акб, чем воздух нагревать. Но есть одна проблемка - лампочка габарита и стопа спаренная двухконтактная. Каким макаром отделить габарит и вывести его на сдиод, а стоп оставить лампочкой я хз... Но в принципе можно стоп сигнал напаять из нескольких мощных сдиодов, а в серединке оставить один для габарита (вроде как в фонариках налобных). Но хватит ли мощности, чтоб светило как 21ваттная стоповая лампочка? Какие мысли?

Трудно сказать как оно светить будет, я то пошел другим путем касаемо задних фонарей, я их полностью переделал и внедрил мощные 3-х ваттные светодиоды, а не ставил светодиодные лампы на основе 5-ти мм сд. Хотя ожно и так сделать, другое дело, что надо подходящие светодиоды найти, чтоб яркость получилась не хуже чем от ламп.

Сергей 301
06.01.2011, 18:59
Я в магазине видел светодиодную лампу для таких целей двухконтактную,только не знаю как она светит.

NFS15
06.01.2011, 20:04
Я в магазине видел светодиодную лампу для таких целей двухконтактную,только не знаю как она светит.
Есть такие лампы,в глаз если направить ожог можно получить,а ставиш в фонари ели видно их как горят что стопы что габарит,цена 25гр за шт,Они похоже для другой оптики или "совсем китайцы"

Scorpio
07.01.2011, 12:58
О да, это в стиле китая. Ярко-ярко, но всего два-три раза )) Кстати, 25 гр это в рублях сколько?

Navsad
07.01.2011, 13:07
Что то около 100р вроде, у нас такая шняга столько же стоит.

Apteka
07.01.2011, 17:15
Проблем с Гибдд или с ТО не бывает?

я поставил обычные белые светодиоды вподсветку номера!приехав на ТО мне сказали не проходиш они у тебя светят не по гостам!выехал из бокса в багажнике лежали старые обычные лампочки,поставил их,заехал,показал,прошел!вы ехал за ворота поставил диоды!

Сергей 301
07.01.2011, 17:42
Я так и сделаю когда поеду на ТО

MrUpgrader
11.01.2011, 15:40
У меня раньше стояли светодиоды в габаритах, я потом их поснимал, вот сейчас в связи с тем что "днем с огнем" ездить приходится все время + печка и т.д. думаю хотя бы на зиму опять в габариты поставить светодиодные модули "Маяк"

Navsad
11.01.2011, 16:00
У меня раньше стояли светодиоды в габаритах, я потом их поснимал, вот сейчас в связи с тем что "днем с огнем" ездить приходится все время + печка и т.д. думаю хотя бы на зиму опять в габариты поставить светодиодные модули "Маяк"

А зачем поснимал?

MrUpgrader
11.01.2011, 16:05
А зачем поснимал?

Летом на ярком солнце в поворотниках светодиоды совсем не видно , машина дороже чем понты. А в габаритах задних у меня стояли сверх-яркие модули диодные на 27 диодов вроде бы, перегорел один. Сейчас только задний ход светодиодный.

batylin
11.01.2011, 18:56
Ставить светодиодные лампы в фонарь, который предназначен для ламп накаливания, полный бред. Света толком они не дают. Другое дело если сам фонарь является светодиодным модулем с ячейками-отражателями и всё это под прозрачным красным стеклом, а не в хроме. В солнечный день, хромированные светодиодные модули не видно совсем, а вот под красным стеклом красные светодиоды видно хорошо как и лампы накаливания.ПРОВЕРЕННО.

Navsad
11.01.2011, 19:01
Ставить светодиодные лампы в фонарь, который предназначен для ламп накаливания, полный бред. Света толком они не дают. Другое дело если сам фонарь является светодиодным модулем с ячейками-отражателями и всё это под прозрачным красным стеклом, а не в хроме. В солнечный день, хромированные светодиодные модули не видно совсем, а вот под красным стеклом красные светодиоды видно хорошо как и лампы накаливания.ПРОВЕРЕННО.

Не совсем соглашусь, все ведь зависит от того, какие светодиоды ставить, к примеру у меня задние фонари сток, вместо ламп стоят 3-х ваттные светодиоды, получаемая яркость больше чем с лампами, и все прекрасно видно хоть ночью, хоть днем. Проблема в том, что готовых ламп на основе таких светодиодов не найти, в продаже как правило на маломощных, а от них и света соответсвенно не особо.

MrUpgrader
11.01.2011, 19:22
Ставить светодиодные лампы в фонарь, который предназначен для ламп накаливания, полный бред. Света толком они не дают. Другое дело если сам фонарь является светодиодным модулем с ячейками-отражателями и всё это под прозрачным красным стеклом, а не в хроме. В солнечный день, хромированные светодиодные модули не видно совсем, а вот под красным стеклом красные светодиоды видно хорошо как и лампы накаливания.ПРОВЕРЕННО.

Вот я сейчас и поставил оранжевые модули под красное стекло )))

Apteka
13.01.2011, 11:54
Не совсем соглашусь, все ведь зависит от того, какие светодиоды ставить, к примеру у меня задние фонари сток, вместо ламп стоят 3-х ваттные светодиоды, получаемая яркость больше чем с лампами, и все прекрасно видно хоть ночью, хоть днем. Проблема в том, что готовых ламп на основе таких светодиодов не найти, в продаже как правило на маломощных, а от них и света соответсвенно не особо.

показать можеш 3-х ваттные светодиоды????

Patriot
13.01.2011, 11:58
Не совсем соглашусь, все ведь зависит от того, какие светодиоды ставить, к примеру у меня задние фонари сток, вместо ламп стоят 3-х ваттные светодиоды, получаемая яркость больше чем с лампами, и все прекрасно видно хоть ночью, хоть днем. Проблема в том, что готовых ламп на основе таких светодиодов не найти, в продаже как правило на маломощных, а от них и света соответсвенно не особо.
У меня и с переди и с зади ,в габаритах"кукуруза" стоит-светит отлично:eq:

Navsad
13.01.2011, 12:28
У меня и с переди и с зади ,в габаритах"кукуруза" стоит-светит отлично:eq:

Кукуруза тоже хорошие, поди sho-me еще, те отлично светят.
В своем посте я имел ввиду вот такие:
http://www.belais.ru/photo/F58191358.jpg
Они светят ни о чем, у нас их в основном и продают.

Navsad
13.01.2011, 12:29
показать можеш 3-х ваттные светодиоды????
Вот такие: ARPL-Star-3W White 180Lm
http://electronica.bashel.ru/info/702/LED_STAR_3W_10.jpg

Patriot
13.01.2011, 12:35
Кукуруза тоже хорошие, поди sho-me еще, те отлично светят.
В своем посте я имел ввиду вот такие:
http://www.belais.ru/photo/F58191358.jpg
Они светят ни о чем, у нас их в основном и продают.
Да,такие ток в ниве в передних габаритах нормально светят,а мои глянь на 31й стр.

Navsad
13.01.2011, 12:41
/forum/attachment.php?attachmentid=25264&stc=1&d=1288367913

Ага, вот это классные лампочки, но и цена у них правда соответствующая.
У меня в передних стоят тоже подобные, только с меньшим число светодиодов. Одну пару уже выкинул, мудрил с РН на генераторе, поднял до 14.6 на ХХ, в итоге они у меня умерли через какое-то время, снизил до положенных 14-ти, и нормально работают.

Patriot
13.01.2011, 13:05
Они двух видов есть,с крупными светодиодами(с переди поставил)и с более мелкими(на зад кинул),кстати в осваровских стопарях пришлось немного отверстие растачивать,иначе не входят.

Apteka
13.01.2011, 15:03
Вот такие: ARPL-Star-3W White 180Lm
http://electronica.bashel.ru/info/702/LED_STAR_3W_10.jpg

и как ты их воткнул в сток?не бось все переделал?

Apteka
13.01.2011, 15:14
а какие можно стетодиодные лампочки на задние стоковские фары кинуть??чтоб не дорогие и светили прилично??

Navsad
13.01.2011, 15:39
и как ты их воткнул в сток?не бось все переделал?

Верно, стоковую внутрянку выкинул полностью.

Альберт 2115
14.01.2011, 00:44
хочу поставить на передние габаритки светодиодные лапочки повышенной мощности чтобы днем использовать как ходовые огни , а можно ли сделать чтобы при включении ближнего света габаритки отключались.

Patriot
14.01.2011, 13:42
хочу поставить на передние габаритки светодиодные лапочки повышенной мощности чтобы днем использовать как ходовые огни , а можно ли сделать чтобы при включении ближнего света габаритки отключались.

/forum/showthread.php?t=2969
/forum/showthread.php?t=6406

zvezda
18.01.2011, 22:55
http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/den-z/journal/288230376151837975/#post
прям конкретно вставило! хАчу так же крутотень!

Kirya463
19.01.2011, 17:14
Вот что получается при подсветки шкал ручек регулировки направления потоков воздуха печки.

А как добраться, чтоб поменять лампочку на шкале потока воздуха? Как до что снимать?

vitaly 116
22.01.2011, 15:18
ИДЕЯ СО СТОП СИГНАЛОМ ПРИКОЛЬНАЯ НО ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ЗАДНИЕ БЛОК ФАРЫ ИЗ СВ.ДИОДОВ ПОД ЭТИ СПОСОБНОСТИ ЭТО БУДЕ:27:

Apteka
24.01.2011, 11:47
А как добраться, чтоб поменять лампочку на шкале потока воздуха? Как до что снимать?

без снятия барады не как!!!

hasem
24.01.2011, 13:38
как это никак,подцепить пластинку на которой шкалы,а подней лампа

Apteka
27.01.2011, 17:38
вот решил поставить новые светодиоды в габариты!думаю чтоже выбрать из предложеного!может кто что посоветует!/forum/picture.php?albumid=402&pictureid=3030 /forum/picture.php?albumid=402&pictureid=3031

Pyotr
27.01.2011, 18:10
светики которые на фото справа, светят не очень ярко перегорают часто и стоят дорого, про те, которые слева не знаю

Sergeev2802
27.01.2011, 19:05
светики которые на фото справа, светят не очень ярко перегорают часто и стоят дорого, про те, которые слева не знаю

У самого которые справа стоят для габаритов светят вполне достаточно, и еще ни одна не перегорела, хотя стоят уже 4 месяца, вот фото
30645

Pyotr
27.01.2011, 19:39
а у меня 2 друга брали и у одного через неделю, у второго через месяц погорели, а я когда себе взял у меня один на следующее утро сгорел и я их сразу снял, сделал себе лампочку из диодной ленты и уже месяца 2 езжу

Apteka
27.01.2011, 22:02
У самого которые справа стоят для габаритов светят вполне достаточно, и еще ни одна не перегорела, хотя стоят уже 4 месяца, вот фото
30645

а какой фирмы брал???И по цене на какую сумму расчитывать???

Kirya463
30.01.2011, 13:29
как это никак,подцепить пластинку на которой шкалы,а подней лампа

По пробую.

Razor
05.02.2011, 08:55
Кто нить пользовался таким реле (http://www.12v.ru/site.xp/050049054124051056055124.html)? В частности меня интересует, как оно реагирует на светодиодные лампы

MrUpgrader
05.02.2011, 09:04
Кто нить пользовался таким реле (http://www.12v.ru/site.xp/050049054124051056055124.html)? В частности меня интересует, как оно реагирует на светодиодные лампы
Я ставил реле "неродное" в нем не было проверки ламп и светодиодные поворотники работали в стандартном режиме /forum/showpost.php?p=14910&postcount=71. Только вот ненадолго хватило реле, через полгода стало замыкать и перегорело. Поставил обратно стандартное реле и лампы в поворотники. Попробуй поставь, цена небольшая можно поэкспериментировать.

Razor
05.02.2011, 18:00
Попробуй поставь, цена небольшая можно поэкспериментировать.
Узнал у представителя Энегромаша, такое реле для LED не подходят, надо особые (реле поворотов (LED) (http://www.12v.ru/site.xp/051051055124.html))

Navsad
05.02.2011, 18:26
Узнал у представителя Энегромаша, такое реле для LED не подходят, надо особые (реле поворотов (LED) (http://www.12v.ru/site.xp/051051055124.html))

Штатное реле за 5 минут адаптируется под СД:
/forum/showpost.php?p=210445&postcount=93
/forum/showpost.php?p=233988&postcount=111

Razor
05.02.2011, 18:43
Спасибо за ссылки, но хочется и контроль ламп, чтобы был.

Navsad
05.02.2011, 21:15
Тоже решаемо, подбором резистора R2 делается на этой схеме /forum/showpost.php?p=210445&postcount=93

Razor
05.02.2011, 21:41
Самому сделать интереснее, но боюсь браться за перепайку. У меня еще есть вопрос, немного распросив представителя Энергомаша, мне было сказано, что из четырех релюшек для поворотов, в указанной выше ссылке, подходят либо 712.3777-001 либо 712.3777-002. Хотелось бы использовать вот такие лампы: 4 на фары и фонари (http://www.xenon55.ru/catalog/other/avtomobilnyje_svetodiody/142.php) и 2 на повторители (http://www.xenon55.ru/catalog/other/avtomobilnyje_svetodiody/293.php). Вот только какое имено реле нужно, представитель увы не ответил

Razor
07.02.2011, 20:35
Navsad, пришел ответ от представителя Энегромаша, на ту кофигурацию светодиодов, что постом ранее писал, необходимо вот это реле (http://www.12v.ru/site.xp/051051055124055053057124.html)

vovan174
09.02.2011, 15:53
А кто-нибудь подскажет где купить светодиоды в передние габариты, чтобы светили белым без голубого оттенка???
Перепробовал несколько видов и все отливают сиреневым. Грешил сначала на синие колбы ламп головного света, но оказалось что нет. Везде продают с цветом свечения 5000К, а вот 4000К не могу найти весь город уже объехал. Думаю заказать, но тоже ничего не найду. Выручайте.

Volk-novoch
20.02.2011, 00:47
ребята подскажите такие диоды смд
могут светить чисто белым или другими цветами.?
http://belais.ru/photo/S34222201.jpg
хочу в габариты назад и стопы поставить.
опычные лампы в прозрачной оптике светять розовым.
боюсь такие http://belais.ru/photo/D59251413P1010010.jpg
лампы плохо будут светить на отрожатель

Ace
20.02.2011, 00:52
ребята подскажите такие диоды смд
могут светить чисто белым или другими цветами.?
http://belais.ru/photo/S34222201.jpg

Только белым. И они идут на габариты!

Volk-novoch
20.02.2011, 00:54
Ace
у меня стоят такие в габаритах тока с одним диодом. светит желто-зелено-белым
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110220/thumb/k78PPnce.jpg (http://s2.ipicture.ru/uploads/20110220/k78PPnce.jpg)

щас поставил такие. светят чуть белее. и не особо ярче.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110220/thumb/sSfm3SR7.jpg (http://s1.ipicture.ru/uploads/20110220/sSfm3SR7.jpg)

vovan174
21.02.2011, 08:30
ребята подскажите такие диоды смд
могут светить чисто белым или другими цветами.?
http://belais.ru/photo/S34222201.jpg
хочу в габариты назад и стопы поставить.
опычные лампы в прозрачной оптике светять розовым.
боюсь такие http://belais.ru/photo/D59251413P1010010.jpg
лампы плохо будут светить на отрожатель

Я недавно на рынке купил пару таких. Продавец достал из одной коробки. Вставил я их в фары. И с наступлением ночи, под покровом темноты заметил разницу в цвете. Один горел белым а второй отдавал сиреневым. Поехал менять, а продавец говорит, что видимо партии разные были. С виду одинаковые, а когда берешь два вместе, отличаются толщиной ободка.
Короче нужно при покупке смотреть, чтобы даже мало-мальски посторонними цветами не отдавало. Иначе в отражателе ясно видно будет посторонний цвет, как правило сиреневый. Приятный такой, но говорят, что это подарок для гиббонов!

А вот кстати те, что в последнем посте в блистере 5000К должны поидее отливать сиреневым или голубым. Нужно ставить 4000 - 4300К. Чисто белый цвет

Ingineer
17.03.2011, 12:52
Доброго времени. Господа, подскажите - я поставил в габариты светодиодные лампы, светят голубоватым светом - наверно 5000К. Вопрос - инспектор ДПС может возмутится по-этому поводу или можно с такими габаритами ездить. У мя альтернативка так что габарит в отдельной линзе.

Patriot
17.03.2011, 13:55
Доброго времени. Господа, подскажите - я поставил в габариты светодиодные лампы, светят голубоватым светом - наверно 5000К. Вопрос - инспектор ДПС может возмутится по-этому поводу или можно с такими габаритами ездить. У мя альтернативка так что габарит в отдельной линзе.

/forum/attachment.php?attachmentid=25263&stc=1&d=1288367748

Возмутиться дпс может и без повода,но то что в фаре светит синим,на самом деле идеальный белый свет,сам решай-сможешь с идепесом поспорить.

fhater
20.03.2011, 00:36
статья 11г по светодиодам-
http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=369

kudesn1k
31.03.2011, 17:09
Такой вопрос,когда менял лампочки в приборной панели,хотел воткнуть светодиодные на место штатных (светодиоды брал той же мощности),но они почему то не горели?
В итоге не стал заморачиваться и поменял так же на штатные))) хотя вроде бы как и всё устраивает,а вопрос этот гложет,почему не горели то?

greimi
31.03.2011, 17:31
Такой вопрос,когда менял лампочки в приборной панели,хотел воткнуть светодиодные на место штатных (светодиоды брал той же мощности),но они почему то не горели?
В итоге не стал заморачиваться и поменял так же на штатные))) хотя вроде бы как и всё устраивает,а вопрос этот гложет,почему не горели то?

на светодиодах полярность есть, не горит-переаерни

kudesn1k
31.03.2011, 18:13
на светодиодах полярность есть, не горит-переаерни

Про полярность вкурсе,пробовал и так и так. Перед установкой диоды проверял на АКБ(горели),дорожки протирал спиртом.

lexei
31.03.2011, 21:18
Про полярность вкурсе,пробовал и так и так. Перед установкой диоды проверял на АКБ(горели),дорожки протирал спиртом.
я тож недавно менял измучился ну не горят и всё тут, а от акб горят! диоды брал обычные без патрона, так вот на диоде где контакт диода под этим контактом паз видимо чтоб все это плотно село, так вот я эти контакты загнул в обратные стороны. Мне помогло,все загорелись, не было контакта из за этого паза!

kudesn1k
31.03.2011, 22:58
я тож недавно менял измучился ну не горят и всё тут, а от акб горят! диоды брал обычные без патрона, так вот на диоде где контакт диода под этим контактом паз видимо чтоб все это плотно село, так вот я эти контакты загнул в обратные стороны. Мне помогло,все загорелись, не было контакта из за этого паза!

не,я брал вместе с патроном впаянные. Контакты,которые соприкасаются с дорожками на плате тоже подгибал,чтобы плотнее к ним прилегали, всё равно не загорелись. Да и фиг с ними,поставил обычные лампочки :)
Еще раз лезть в приборку,чтоб поэксперементировать с диодами чет не охота. Но если еще раз придеться лезть в приборку обязательно учту ваши советы!)))

lexei
31.03.2011, 23:06
не,я брал вместе с патроном впаянные. Контакты,которые соприкасаются с дорожками на плате тоже подгибал,чтобы плотнее к ним прилегали, всё равно не загорелись. Да и фиг с ними,поставил обычные лампочки :)
Еще раз лезть в приборку,чтоб поэксперементировать с диодами чет не охота. Но если еще раз придеться лезть в приборку обязательно учту ваши советы!)))
Обычные лампочки побольше прослужат чем большинство диодов))

kudesn1k
31.03.2011, 23:32
Обычные лампочки побольше прослужат чем большинство диодов))

Есть такой момент, мои 2,5 года отслужили прежде чем перегореть)))

Среди плюсов обычных ламп отмечу:
1) Преимущественно светят дольше ,чем светодиоды
2) Более хорошо для восприятия глазом.
Плюсы диодов:
1) Меньшее энергопотребление
2) Красиво :)
Как говорится,тут уж выбирает каждое для себя))) я лично просто хотел,немного разнообразия,но как говорил уже ранее увы не получилось!

m2008
01.04.2011, 00:32
по определению и по своей сути лампа не может иметь ресурс больший, чем правильно включенный светодиод. Ресурс светодиода минимум в сотню раз выше, чем лампы накаливания, а на практике - и в тысячу. А то, что они горят у вас - либо кривое подключение, либо тупорылое гаражное производство этих несчастных диодов.

greimi
01.04.2011, 00:36
по определению и по своей сути лампа не может иметь ресурс больший, чем правильно включенный светодиод. Ресурс светодиода минимум в сотню раз выше, чем лампы накаливания, а на практике - и в тысячу. А то, что они горят у вас - либо кривое подключение, либо тупорылое гаражное производство этих несчастных диодов.

полностью согласен.хорошии диоды стоят от 50рэ, китай ( маяк) стоят дёшево. но качество света и долговечность у них низкая

kudesn1k
01.04.2011, 21:08
по определению и по своей сути лампа не может иметь ресурс больший, чем правильно включенный светодиод. Ресурс светодиода минимум в сотню раз выше, чем лампы накаливания, а на практике - и в тысячу. А то, что они горят у вас - либо кривое подключение, либо тупорылое гаражное производство этих несчастных диодов.

Так, если мои обычные лампочки прослужили 2,5 года,а ресурс светодиода в тысячу раз больше, то значит они должны будут гореть 2500 лет? :) машины уже нет,а диоды горят :) и если не трудно,можешь пояснить,что значит правильное включение диода?

msg3
02.04.2011, 13:33
что значит правильное включение диода?
Вот почитай.
(http://cxem.net/beginner/beginner54.php)

SoboL
14.04.2011, 07:56
Читал, читал и не начитал ничего :-)
Без дополнительных действий сдиоды на габариты нет смысла ставить, скок бы не стоили. Так? Да? Иль есь в продаже уже модернизированые сдиоды для габарито? :-)
Исчо один вопрос, если сдиод поставить на задний ход, освещение улучшится иль нет смысла?
Заранее прошу прощение за "тупость" :-)

lexei
14.04.2011, 11:11
Читал, читал и не начитал ничего :-)
Без дополнительных действий сдиоды на габариты нет смысла ставить, скок бы не стоили. Так? Да? Иль есь в продаже уже модернизированые сдиоды для габарито? :-)
Исчо один вопрос, если сдиод поставить на задний ход, освещение улучшится иль нет смысла?
Заранее прошу прощение за "тупость" :-)
Я когда ставил в габариты,в автомагазине говорю дайте светодиоды в габариты)))))в общем продавцы поймут. Кстати их поставил но бск ошибку о перегоревшей лампочке не выдавал!!! На задний ход смысла нет ставить, лучше точно не будет а может и хуже освещать будет!

SoboL
14.04.2011, 12:05
Я когда ставил в габариты,в автомагазине говорю дайте светодиоды в габариты)))))в общем продавцы поймут.

Хм... А какой диапазон цен на нормальные светики? Без ошибок которые :)
И если не трудно может они под названиями какими то ходят )))

lexei
14.04.2011, 12:43
Хм... А какой диапазон цен на нормальные светики? Без ошибок которые :)
И если не трудно может они под названиями какими то ходят )))
Про названия ничего не могу сказать. Я брал как раз без названия 1 диод там, 120р в прошлом году за штуку!

SoboL
14.04.2011, 13:23
Про названия ничего не могу сказать. Я брал как раз без названия 1 диод там, 120р в прошлом году за штуку!

нужно поэкспериментировать однако ))))
СпС )))

Beloyar
26.04.2011, 10:57
есть какие-нибудь варианты для замены двухконтактных ламп (стоп-габарит на 2115)?
Впереди уже стоят диоды.
Думаю еще как переделать свет заднего хода, хотел поставить мебельные лампы, но как то жалко фару резать.

Грем
02.05.2011, 18:56
Так что про задние габариты скажете? Вот такие: /forum/showpost.php?p=377206&postcount=27 в 14 никто не ставил? Мне кажется должны нормально светить, где бы их найти только :(

Razor
02.05.2011, 21:59
Так что про задние габариты скажете? Вот такие: /forum/showpost.php?p=377206&postcount=27 в 14 никто не ставил? Мне кажется должны нормально светить, где бы их найти только :(
На счет габаритов не скажу, а вот как светят 18 ваттные, светодиодные лампы в сигнале задних противотуманных фонарей, фотку (http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/1da/a44/88cd93588cf5963d-large.jpg) могу показать
А по поводу покупки можно узнать тут Визант (http://www.xenon55.ru/)

hellofox
08.05.2011, 15:17
поставил диоды в подсветку номера сзади... почему-то не горят... родные лампочки на 12в горят, а диоды тоже на 12в, не хотят....

что может быть не так?

greimi
08.05.2011, 15:19
поставил диоды в подсветку номера сзади... почему-то не горят... родные лампочки на 12в горят, а диоды тоже на 12в, не хотят....

что может быть не так?

полярность поменять попробуй

hellofox
08.05.2011, 15:24
спасибо) ушёл пробовать)

Gurum
26.05.2011, 01:11
Как думаете на задние габариты в штатные места можно будет приделать? Нашел вот такое чудо у братьев китайцев цена вопроса 300р сама планка 6*3,5 см вроде как раз должна помещаться. Что думаете? есть разные переходники может еще куда сойдет?

Lyapish
26.05.2011, 01:56
Можно ли ставить в подсветку номера белые диоды? нету ли штрафа?

alexey_Lex
26.05.2011, 08:28
Можно.Сам ставил и техосмотр прошел с ними.Только ставь белого свечения.

barakuza
15.06.2011, 16:09
подскажите такую вещь... в продаже видел светодиоды shome alpha 12V 1W и shome alpha 12V 5W. Будет ли какаянибудь разница при их использовании???

Gary
15.06.2011, 16:49
Я когда купил машину, горела сигнальная лампа неисправности ламп. Оказывается на передних габаритах и на освещенииномерного знака стояли светодиодные лампы. Причем габариты не работали.Выкинул их нафиг и поставил обычные лампы накаливания. Теперь все работает нормально. И в обоих плафонах освещения салона стояли светодиоды, но светили весьма тускло. Их заменил тоже. "Лучшее - враг хорошего" (С) и больше не экспериментирую.

Санек540
20.06.2011, 12:08
а сколько надо диодов в каждую лампочку в подсветку номера чтобы было не ярко и не тускло ?

Palteza
20.06.2011, 12:14
а сколько надо диодов в каждую лампочку в подсветку номера чтобы было не ярко и не тускло ?

риторический вопрос, однако... Рекомендую 2 желудя, каждый с 2-мя smd светодиодами 5000 кельвин - "маяк", оптимально ярко, никаких намеков белого света на желтизну и голубизну.

Санек540
20.06.2011, 12:33
а во внутр. плафон сколько диодов надо ?

Palteza
20.06.2011, 13:01
а во внутр. плафон сколько диодов надо ?

смотря что хочешь получить...

Санек540
20.06.2011, 13:05
вот че хочу
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/3800/000/000/06e/a81/88cc3348ab908390-main.jpg

Scorpio
20.06.2011, 14:03
продаются специальные лампочки плафонные, которые из мощных смд диодов сделаны. светят мощно, но не факт что глаз будет радоваться. хз.. я у знакомого такую лампочку в салоне наблюдал, по мне так чересчур ярко

Konsul 34 rus
27.06.2011, 22:57
Прикупил себе парочку диодов в ПТФ (яркость 5500 К):

Ace
27.06.2011, 23:04
Прикупил себе парочку диодов в ПТФ (яркость 5500 К):

Давай фото как светят. Что ночью творится с ними:1:

WhiteFox
27.06.2011, 23:15
В салонный плафон рекомендую тоже "Маяк" взять, как и на подсветку номера, на мой взгляд, освещение оптимальное - светло и глаза не напрягает. А по ПТФ хотелось бы фотки и желательно ночью =)

lexei
27.06.2011, 23:55
В салонный плафон рекомендую тоже "Маяк" взять, как и на подсветку номера, на мой взгляд, освещение оптимальное - светло и глаза не напрягает. А по ПТФ хотелось бы фотки и желательно ночью =)
угу и желательно вид ночью из салона...

Lyapish
09.07.2011, 13:56
Покупал на подсветку номера диоды, уже и по 3, 4 и по 6 диодов покупал, все погорят день и перегорают, стоковые лампочки нормальные, но желтые, машина 14, может из за того что хлопаю крышкой багажника? У кого нибудь было такое? или из 4 диодов 2 мигают, надоело это пока ездию с желтыми, а очень хочется белые

batist
09.07.2011, 15:04
Покупал на подсветку номера диоды, уже и по 3, 4 и по 6 диодов покупал, все погорят день и перегорают, стоковые лампочки нормальные, но желтые, машина 14, может из за того что хлопаю крышкой багажника? У кого нибудь было такое? или из 4 диодов 2 мигают, надоело это пока ездию с желтыми, а очень хочется синии

По голове бы надавать за синие,сзади за таким едешь и глаза напрягает от синего,и отвлекает

Lyapish
09.07.2011, 16:19
Извиняюсь перепутал, не синии а белые, о чём то другом думал пока писал.

Видел девятку с синими, номера не видно и смотрится плохо.

Konsul 34 rus
10.07.2011, 22:49
Покупал на подсветку номера диоды, уже и по 3, 4 и по 6 диодов покупал, все погорят день и перегорают, стоковые лампочки нормальные, но желтые, машина 14, может из за того что хлопаю крышкой багажника? У кого нибудь было такое? или из 4 диодов 2 мигают, надоело это пока ездию с желтыми, а очень хочется белые

Или диоды китайские, или напруга прыгает (одной из причин плохой контакт)...

Иван6273
10.07.2011, 22:57
Всем доброго времени суток. Поставил в передние габариты светодиоды (4 SMD в каждой). Поменял в реле исправности ламп спиральки на сопротивления по 5 Ом между ногами 7-8 и 9-10, как в первом посту. Но срабатывает иногда всё равно. Может 10 Ом нужно или больше?

Stan1990
12.07.2011, 17:12
Прикупил себе парочку диодов в ПТФ (яркость 5500 К):
5500 К - это не яркость, а цветовая температура

zvezda
17.07.2011, 23:56
такс подскажите ка мне=)
хочу поменять лампочки в салоне (коректор печка пепельница) на светодиодные,поменял в коректоре и пепельнице на диод вот такой белый а светит чет тускло мне даже кажется хуже простых ламп... мож я не тот поставил?

Mayer
18.07.2011, 20:02
такс подскажите ка мне=)
хочу поменять лампочки в салоне (коректор печка пепельница) на светодиодные,поменял в коректоре и пепельнице на диод вот такой белый а светит чет тускло мне даже кажется хуже простых ламп... мож я не тот поставил?
у меня типо таких в габаритах стояли.через неделю один перегорел,а еще через 2 дня и второй:21:.они какие-то неживучие

zvezda
18.07.2011, 20:30
у меня типо таких в габаритах стояли.через неделю один перегорел,а еще через 2 дня и второй:21:.они какие-то неживучие

да дело не вэтои ине кажется сток лампочка лучше свет дает чем этот диод

zvezda
24.07.2011, 13:32
Ребяты:15:, объясните. Дело в след. В данной теме речь, в основном, о светиках в габах. Габы меня интересуют не в первую очередь, т.к. сделал раздельно кнопку г\бс (с подсветкой). Езжу с ближним. Был у меня старый ЧЯ, вытащил К4 и переделал, как было описано. Но эту тему прочёл после темы про СД в габах. А у меня в ЧЯ стоят перемычки на месте К4. Ну, ладно, думаю, 2ва вышеописанных способа лучше, чем ни одного:1:. И решил поставить "Маяк" на стопы (вот кто уж "жрёт" напругу, так "жрёт" (у меня)). Втыкаю, а неисправность ламп пищит\горит. Может их только парами втыкать надо? Я одну попробовал + только на переделанном К4. С перемычками не пробовал.

желательно бы фото лампочки и как они светят в стопах тоже бы с радостью туда поставил!

Patriot
25.07.2011, 10:27
желательно бы фото лампочки и как они светят в стопах тоже бы с радостью туда поставил!
Хреново светят,я одну поставил,сравнил с лампой,светодиод в два раза хуже видно,поставил их на подсветку капота.:21:

zvezda
25.07.2011, 10:52
Хреново светят,я одну поставил,сравни с лампой,светодиод в два раза хуже видно,поставил их на подсветку капота.:21:

а может отражатели поставить для яркости?
От зари и до зари
Тускло светят фонари.
Вам поможет иногда
Шоколадная фольга.
http://www.drive2.ru/cars/lada/2108/2108/dobryashka/journal/288230376152190333/#post
ссылка на парня который делал сей девайс с фотками без отражателя и сним.
светодиоды бьют вперед! а есть рассеивающие?

Patriot
25.07.2011, 11:06
Вот такая-

zvezda
25.07.2011, 11:14
Вот такая-

ты такую ставил ? она дорогая?

Patriot
25.07.2011, 11:17
ты такую ставил ? она дорогая?

:dh:Хреново светят,я одну поставил,сравнил с лампой,светодиод в два раза хуже видно,поставил их на подсветку капота.:21:

140руб

zvezda
25.07.2011, 11:19
значит диоды в стопы отпадают=) будем кушать шоколад и копить фольгу))
спс за ответы!

Lёх@
25.07.2011, 12:18
значит диоды в стопы отпадают=) будем кушать шоколад и копить фольгу))
спс за ответы!
я себе вмонтировал в качестве отражателей выпуклые донышки от балончиков краски.правда пришлось немного подгонять по размеру. святят немного лучше.

Patriot
25.07.2011, 22:27
У меня мозг взорвётся скоро)))))))))). Попробовал поставить СД в стопы с перемычками. Никакой реакции о неисправности ламп нет, но, нет никакой реакции когда лампы нет в гнезде. Не горит\не пищит\не орёт. К какому врачу записаться???)))):15::15::15:

/forum/showthread.php?t=956

msg3
26.07.2011, 16:36
Нет, не то. С переделанным реле индикация есть (неисправность), с обычными лампами индикация есть, если перегорела, или её нет в гнезде, горит неисправность. С перемычками нет. Нет индикации неисправности и нет индикации, что лампа перегорела, или её вообще нет в гнезде.
Сигнал о неисправности ламп идет с 3 ноги реле, а она перемычками не задействована.

msg3
28.07.2011, 17:42
Да, действительно, спасибо. А можно как-нибудь задействовать эту ногу, при схеме с перемычками?
Не выходить же каждый раз, или просить кого-нибудь, что бы посмотреть горит\не горит.
Нет нельзя.

Stan1990
04.08.2011, 10:04
такс подскажите ка мне=)
хочу поменять лампочки в салоне (коректор печка пепельница) на светодиодные,поменял в коректоре и пепельнице на диод вот такой белый а светит чет тускло мне даже кажется хуже простых ламп... мож я не тот поставил?

я сам паял везде. на шкале корректора и вентиляторе печки на каждую цифру светодиод. на регуляторы отопителя сделал плату с 6 светодиодами.
http://s005.radikal.ru/i212/1108/cd/4cf313f67a9bt.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1108/cd/4cf313f67a9b.jpg.html)

вот пепельница:
http://i055.radikal.ru/1108/3c/f3994670000et.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1108/3c/f3994670000e.jpg.html)

Lyapish
19.09.2011, 18:33
купил диоды в приборку, одни либо не горят а редко загораются, другие моргают или горят. Что это может быть?

Chrom
19.09.2011, 19:09
Фото диодов. Мы не экстрасенсы.... к сожалению. Неправильно питание диодов скорее всего сделано.

RafaMDM
29.09.2011, 21:55
Решил подсветку печки замутить на светодиодах, захотелось что бы все цифры разным цветом горели. Вот что получилось
http://i32.fastpic.ru/thumb/2011/0929/58/66c668d56bd00256def7246ea871ad58.jpeg (http://fastpic.ru/view/32/2011/0929/66c668d56bd00256def7246ea871ad58.jpg.html)
В саму ручку вентилятора тоже встроил светодиод но светит он там слабовато, так как не смотрит в прозрачную вставку ручки, наверно переделаю.
Подсветку в регуляторе печки заменил на светодиодные ленты соответствующих цветов, ленты установил внутрь, сначала я приклеил ленты к передней панельке но получилось стремно, свет горел точками на цветных полосках панельки. Решил уложить светодиодные ленты в короб что бы свет немного рассеялся. Получилось не плохо
http://i29.fastpic.ru/thumb/2011/0929/53/5d78dd9069567d09b212e2c71927a453.jpeg (http://fastpic.ru/view/29/2011/0929/5d78dd9069567d09b212e2c71927a453.jpg.html)

Max_VaL
30.09.2011, 20:38
купил диоды в приборку, одни либо не горят а редко загораются, другие моргают или горят. Что это может быть?

У тех что "не горят но редко загораются" возможно плохой контакт, а вот если светодиод начинает моргать как стробоскоп а не гореть, то это он так сгорел или бракованный, где светодиоды покупал?

Max_VaL
30.09.2011, 20:44
Решил подсветку печки замутить на светодиодах, захотелось что бы все цифры разным цветом горели. Вот что получилось

Красиво получилось, я как то все по проще делал)) один светодиод на 2 цифры, светодиоды сточенные, 3мм, разместил на стеклянном рассеивателе который уже там был, в итоге все читаемо и на полоску регулятора попадает и просвечивает. По началу не нравилось что светит изо всех щелей, как то не смотрелось, хотел чтобы было четко только цифры и полоска на регуляторе, но со временем прижилось, лень было мудрить перегородки для изолированного света)

RafaMDM
01.10.2011, 21:24
Красиво получилось, я как то все по проще делал)) один светодиод на 2 цифры, светодиоды сточенные, 3мм, разместил на стеклянном рассеивателе который уже там был, в итоге все читаемо и на полоску регулятора попадает и просвечивает. По началу не нравилось что светит изо всех щелей, как то не смотрелось, хотел чтобы было четко только цифры и полоска на регуляторе, но со временем прижилось, лень было мудрить перегородки для изолированного света)

Да меня как то свет изо всех щелей не беспокоит )), это надо не только панельку перекрашивать, но еще и проставку делать что бы из под регулятора не светило. Светодиоды купил 90 градусов рассеиватель, их очень удобно клеить к панельке, все уже 12 вольтовое мудрить не че не надо, есть еще на 120 градусов но так как светодиод в плотную будет приклеян смысла в этом нет. Искать чип диоды не стал времени нет на это.

DF14
11.11.2011, 23:44
Поставил диодки в габариты "маяк" 9 чипов, Пищалка неисправности достала. Разорился на 4-х чиповые с обманкой "маяк" той же мощи, всё равно пищит.:dj:

Max_VaL
12.11.2011, 23:14
Поставил диодки в габариты "маяк" 9 чипов, Пищалка неисправности достала. Разорился на 4-х чиповые с обманкой "маяк" той же мощи, всё равно пищит.:dj:

Внимательно читай первую страницу это темы /forum/showthread.php?t=545
Особенно пост #1 (/forum/showpost.php?p=8587&postcount=1), пост #3 (/forum/showpost.php?p=8596&postcount=3) и навсегда забудешь о своей проблеме
И не забывай сказать дяде Паше спасибо :)

DF14
13.11.2011, 20:31
Внимательно читай первую страницу это темы /forum/showthread.php?t=545
Особенно пост #1 (/forum/showpost.php?p=8587&postcount=1), пост #3 (/forum/showpost.php?p=8596&postcount=3) и навсегда забудешь о своей проблеме
И не забывай сказать дяде Паше спасибо :)

в первую очередь прочитал
лениво паяльником махать, да и со временем как-то плохо:21:
попроще можно сделать, поставить резистр перед патроном габаритки

Max_VaL
13.11.2011, 21:44
в первую очередь прочитал
лениво паяльником махать, да и со временем как-то плохо:21:
попроще можно сделать, поставить резистр перед патроном габаритки

Ну там же не обязательно паяльником, в 3 посте написано как излечиться без паяльника, просто поставив перемычки. перемычки можешь сам соорудить, дело минутное, главное разъемы купить (папки-мамки). Времени да, мало. я поэтому и вовсе не заморачиваюсь, нет, хорошо конечно когда не горит никаких сигнализаторов, но я и так привык уже, 3х кратное пиканье после включения габаритов уже в порядке вещей :)

Sanek73
13.11.2011, 22:14
Хочу купить такой светодиоднный стоп сигнал и пыльнуть его в цвет.
Вот также как делал MOC9I
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/moc9l/2/journal/288230376152479280/#post

Konsul 34 rus
14.11.2011, 10:02
Хочу купить такой светодиоднный стоп сигнал и пыльнуть его в цвет.
Вот также как делал MOC9I
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/moc9l/2/journal/288230376152479280/#post
Вот тема:27:... тоже себе такой захотел:11:

Sanek73
16.11.2011, 20:57
Вот тема:27:... тоже себе такой захотел:11:

Нащел тут. Но фиг его знает че за магазин
http://www.94705.promdex.com/product/detail/813010.html

maratiz
26.11.2011, 13:15
Началось всё с того что я решил поставить светодиоды в переднии габариты, но столкнулся с тем что начало срабатывать реле контроля исправности ламп (РКИЛ). Полазил в инете и нашёл такой способ на форуме 2112:

По ногам релюхи контроля исправности габаритных и стоповых ламп:
№1--левый задний габарит
№2--питалово от F19 (на схему самого реле)
№3--сигнальный конец на БСК. Если его отрезать-БСК пищать небудет, но и контроля за исправность светодиодов тоже небудет-вернее реле контролировать будет, а вот БСК на сигналы реле о неисправности реагировать не будет(НЕ РЕЗАТЬ!).
№4--уходящий конец на стоповые лампы
№5--приходящий конец от выключателя стоповых ламп (с него перемычка на №4)
№6--\"земля\" или \"-\" (кто как назовёт)
№7--питание от F1 к габаритам левого борта машины (через шунты на ноги №1 и №8)
№8--левый передний габарит
№9--правый задний габарит
№10-питание от F11 к габаритам правого борта машины (через шунты на ноги №9 и №11)
№11-правый передний габарит.

Разбираем реле, аккуратно удаляем сопротивления (шунты) которые стоят между ногами №11-№10,№10-№9, №8-№7,№7-№1-они выглядят как пружинка в три витка диаметром 6-8мм.. Вместо них впаиваем сопротивления типа МЛТ-1 на номинал 5.1 Ом(можно 2.5 Ом) собираем и наслаждаемся светодиодами в габаритных огнях.
P.S. Маркировка ног реле находится на крышке которая эти ноги закрывает.
Да и ещё--четыре сопротивления впаивать только если все габариты--диоды. Если не все-то меняем только те спротивления которые соединяются с ногой уходящей на нужный габарит. Типа для задних габаритов заменяем только сопротивления между ногами №1-№7,и №9-№10....а для передних габаритов заменяем только сопротивления между ногами №7-№8, и №10-№11.

А мне какую релюшку вскрывать? Непойму. Приложение смотри фото.

maratiz
26.11.2011, 13:17
Я заменил передние, задние и на заднем номере лампы на светодиоды.

Smith52
26.11.2011, 13:45
ну у тебя на какой релюшке 11 ног?) одна она у тебя такая.

maratiz
26.11.2011, 13:59
К4? Самая большая?

Леша
26.11.2011, 14:44
К4? Самая большая?

самую большую

maratiz
26.11.2011, 15:21
Спасибо!!!!!!!!

DF14
27.11.2011, 17:21
вопрос: при резке покупной ленты куда провода паять и надо ли вообще?

Max_VaL
27.11.2011, 20:55
вопрос: при резке покупной ленты куда провода паять и надо ли вообще?

смотря какая у тебя лента, герметичная или обычная, на обычной можно разглядеть, должно быть где то указано какая дорожка плюсовая и собственно к ней и припаивай плюсовой провод, прям сверху на эту самую дорогу. так же полярность дорожки можно определить по светодиоду, там где у него скос (угол как бы срезан) там "минус"
Наглядно вот тут (/forum/showpost.php?p=434075&postcount=697)

А по поводу герметичной ленты, не в курсе, но принцип наверняка такой же, если будешь резать, то придется счищать этот самый герметик залитый чтобы до контактов добраться

ЗЫ. если хочешь чтоб горело конечно надо припаивать ;)

Max_VaL
27.11.2011, 21:04
Все зависит от того какая у тебя лента. для более детального ответа выкладывай фотки, посмотреть надо

Вот тут к примеру вообще все нарисовано и показано че, куда и как
http://www.led-lenta.ru/images/svetodiodnaya-lenta-SMD-3028.jpg

DF14
10.12.2011, 05:02
Скажите, продается релюха К4 под светодиоды?

maratiz
13.12.2011, 23:17
Нет я сам перепаевал.

DF14
18.12.2011, 23:31
жалко

Checker
20.12.2011, 18:57
А мне какую релюшку вскрывать? Непойму. Приложение смотри фото. Вот всё подробно с картинками http://bezzzumnyj.ru//publ/tjuning/ehlektrika/bsk_i_svetodiody_reshenie_problemy/5-1-0-113

zuu
21.12.2011, 14:26
Можно ли ставить в габариты белые лампы, не диоды, почитал в инете, так и не понял. Если можно ответ с ссылками на закон. Ответы вида: "да" "нет "у меня стоит я пофиг" не принимаются)

Patriot
21.12.2011, 15:14
Можно ли ставить в габариты белые лампы, не диоды, почитал в инете, так и не понял. Если можно ответ с ссылками на закон. Ответы вида: "да" "нет "у меня стоит я пофиг" не принимаются)
Вопрос не в теме-
/forum/showthread.php?t=1219

bigmaniak
06.01.2012, 01:41
прочитал тут в теме про свет в пепельнице....
как его туда установить??

greimi
06.01.2012, 01:50
прочитал тут в теме про свет в пепельнице....
как его туда установить??

не понял вопроса. свет в пепельнице есть с завода. если ставиш диод, то снимаеш боковину бороды со стороны водителя и вынимаш лампочку и вставляеш диод

bigmaniak
06.01.2012, 01:59
эм...машина 2114 2005 года...нету там света....

fhater
06.01.2012, 06:22
эм...машина 2114 2005 года...нету там света....

http://alllada.net/pyatnashka/15/vaz2115/vaz2115el_spnasppm2114.html
может поможет
http://vaz2114samara.ru/img/panel_priborov_vaz_2114_7.jpg

ЖЕк
06.01.2012, 11:40
эм...машина 2114 2005 года...нету там света....

у меня на четырке 2004 года тоже "небыло"...но оказалось что патрон с лампочкой 6 лет просто болтался рядом с пепельнице(попросту выпал из гнезда) а я все 6 лет голову ломал нахрена там подсветка(внутри торпеды:15:) ....сделай так...включи габариты...сними боковину и посмотри,должно гореть лампочка "изнутри"...если ничего не светится,то возле пепельницы ищи патрон(уверен на 100% что он должен быть,если конечно старый хозяин не намудил)

ЖЕк
06.01.2012, 11:42
а может просто лампочка сгорела..

bigmaniak
07.01.2012, 12:22
лампочку и патрон нашел, все на месте...но не горит...
возникла проблема как снять лампочку...
просто на себя тянуть??
сильно тянуть боязно, вдруг че оторву....

CTAJIKEP
07.01.2012, 12:47
лампочку и патрон нашел, все на месте...но не горит...
возникла проблема как снять лампочку...
просто на себя тянуть??
сильно тянуть боязно, вдруг че оторву....

там лампа паяная, ее нужно аккуратно извлечь оттедова

bigmaniak
07.01.2012, 12:59
аакуратно это как?? тянуть на себя?? повернуть как нить?

Max_VaL
07.01.2012, 14:04
аакуратно это как?? тянуть на себя?? повернуть как нить?

Тянуть, там ты ее никак не повернешь, паянная или нет можно определить осмотрев патрон, если с обратной стороны увидишь ножки лампочки припаянные к дорогам патрона, то их отколупывай ножом или пассатижами, потом лампочка сама выйдет с легкостью. Если же никаких проволочных ножек лампочки не видать, то значит она там посажена как обычно, и надо сильнее тянуть

fhater
07.01.2012, 18:52
это как?

пятая картинка сверху- http://alllada.net/pyatnashka/15/vaz2115/vaz2115el_skpiveonasppm2114.html А если лампа паяная,то понятия не имею как её заменить :17: ну не паять же обратно. имхо лучше патрон "многоразовый" купить,из которого вытаскивается,

bigmaniak
08.01.2012, 11:55
всем спс...снял лампочку...
как я понял она такая же как и в приборке??
и еще....какие светодиоды ставить на замену (мощность, яркость, цвет) что б от родных лампочек не особо отличалось

CTAJIKEP
08.01.2012, 11:57
всем спс...снял лампочку...
как я понял она такая же как и в приборке??
и еще....какие светодиоды ставить на замену (мощность, яркость, цвет) что б от родных лампочек не особо отличалось

светодиод, по своему определению, горит ярче

bigmaniak
08.01.2012, 12:24
согласен...но можно поставить 5W, а можно 0.8W
свет будет разным....

CTAJIKEP
08.01.2012, 12:38
согласен...но можно поставить 5W, а можно 0.8W
свет будет разным....

здесь поищи, офсайт МАЯК http://automayak.com/1catalog/slampi.php

bigmaniak
10.01.2012, 18:18
я сам паял везде. на шкале корректора и вентиляторе печки на каждую цифру светодиод. на регуляторы отопителя сделал плату с 6 светодиодами.
http://s005.radikal.ru/i212/1108/cd/4cf313f67a9bt.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1108/cd/4cf313f67a9b.jpg.html)

вот пепельница:
http://i055.radikal.ru/1108/3c/f3994670000et.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1108/3c/f3994670000e.jpg.html)

поставил простой светодиод за 10 ру на подсветку пепельницы....
свет тусклый и какой то зеленый (как я понял там рассеиватель какой-то стоит зеленый), и освещает только правую часть пепельницы....
а на фото ярко, бело и всю пепельницу..
как этого добится?

Max_VaL
11.01.2012, 15:51
поставил простой светодиод за 10 ру на подсветку пепельницы....
свет тусклый и какой то зеленый (как я понял там рассеиватель какой-то стоит зеленый), и освещает только правую часть пепельницы....
а на фото ярко, бело и всю пепельницу..
как этого добится?

Зеленый потому что там стоит зеленый светофильтр, вытащив пепельницу, и заглянув внутрь, сверху его можно увидеть и благополучно избавиться. Свет тусклый потому что светодиод направлен не в саму пепельницу, а в бок, сами наверное видели когда ставили его, какого типа там гнездо и куда направлено. Лампочке это нипочем, так как рассеивает свет во все стороны, а вот светодиод светит преимущественно только вперед, поэтому рассеянный и яркий свет - т дело фантазии, можно самому врезать туда (в сам корпус пепельницы) дополнительный светодиод направленный вниз в пепельницу, либо использовать светодиодную ленту смд, намного проще и эффективней получится

msg3
11.01.2012, 16:12
поставил простой светодиод за 10 ру на подсветку пепельницы....
свет тусклый и какой то зеленый (как я понял там рассеиватель какой-то стоит зеленый), и освещает только правую часть пепельницы....
а на фото ярко, бело и всю пепельницу..
как этого добится?
Вынимаем светофильтр и ставим вот такую лампу (http://www.netuning.ru/index.php?productID=770)-мне хватает.

Max_VaL
11.01.2012, 16:38
Вынимаем светофильтр и ставим вот такую лампу (http://www.netuning.ru/index.php?productID=770)-мне хватает.

Да да, можно и такой, чет я сразу не подумал про смд на плате:11:, они как раз отлично вниз будут светить, + можно еще кожух патрона внутри белой или серебристой краской дунуть, чтоб вниз тоже отражал

Volk-novoch
11.01.2012, 23:43
перепаял диоды в кнопках. кнопки на стекло подьемники, габариты, ближний и птф светят вроде белым но не совсем, а с какойто зеленцой, хотя такиеже диоды в подогреве стекла, зеркал, задних птф светят белоснежно белым. кнопки на свет смотрел вроде они без светофильтр. что может быть?

Syoma62
11.01.2012, 23:51
такая же фигня))) думаю что на той кнопке плата зеленая и из-за этого часть света отражается и светится зеленоватым

Volk-novoch
12.01.2012, 00:09
так платы вроде везде зеленые. хотя они немного разные в разных кнопках.
диоды впаивал обычные не смд. взял 3 такие лампочки в плафон по 50р и выпаивал оттуда диоды.
блин аж бесит. думаю может купить диодную ленту и оттуда повыпаивать.

msg3
12.01.2012, 10:37
Да да, можно и такой, чет я сразу не подумал про смд на плате:11:, они как раз отлично вниз будут светить, + можно еще кожух патрона внутри белой или серебристой краской дунуть, чтоб вниз тоже отражал
Я фольгу приклеел.

Lailenim
01.03.2012, 19:16
Поставил диоды в габариты. Если к электрику в автосервис любой обратиться, реле переделают? А то сам думаю не сделаю))

Леша
01.03.2012, 19:21
Автоэлектрик сделает не любой, а только тот, кто разбирается в радиоэлектронике хоть чуть-чуть

_СуМрАк_
08.03.2012, 21:39
цена вопроса 500р)
http://s017.radikal.ru/i431/1203/d0/a552630b6ceat.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i431/1203/d0/a552630b6cea.jpg.html)
http://s41.radikal.ru/i093/1203/60/16e9291d4b46t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/1203/60/16e9291d4b46.jpg.html)
http://s43.radikal.ru/i101/1203/36/5bd429c06751t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/1203/36/5bd429c06751.jpg.html)
http://s51.radikal.ru/i134/1203/9f/2abc486521c4t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1203/9f/2abc486521c4.jpg.html)

ilnarei
17.03.2012, 15:35
Автоэлектрик сделает не любой, а только тот, кто разбирается в радиоэлектронике хоть чуть-чуть
Ниче переделывать не надо,покупаешь реле 97.3777 г.Пенза и пищать не будет,хотя если перегорят задние габариты и стопы всё так же пищит,проверял) только я одного не понял,когда совсем вынимаешь лампочку габаритки передней,всё равно не пищит,хотя вроде как должен,может в этом реле совсем отключены передние габариты.

CSE
22.03.2012, 17:37
хочу сделать так чтоб при подключенных лампочках(кукурузах) вместо габариток не срабатывала система перегоревших ламп,что можно сделать? говорят какие то сопротивления напаивают.

samsung
22.03.2012, 18:17
Для начала начни читать хотя бы с #649

alexey_Lex
22.03.2012, 20:21
Подскажите какие светодиоды поставить в БСК?хочу сначала купить а потом разбирать свой и перепаивать:)

Max_VaL
22.03.2012, 20:43
Подскажите какие светодиоды поставить в БСК?хочу сначала купить а потом разбирать свой и перепаивать:)
Так не совсем правильно будет, ибо БСК бывают разные, с смд светодиодами, и с обычными круглыми. Где какие стоят без разборки не определить. Если стоят круглые обычные, то покупай светодиоды диаметром 5мм и резистор 1 кОМ, и перепаивай. Если смд, то бери смд, все просто. Яркость там сильную не нужно, до 1000 мКд хватит, размеры смд выбирай побольше, чтоб легче паять было, или такие же какие там стоят

alexey_Lex
22.03.2012, 23:02
Огромное СПАСИБО!!!Завтра буду разбирать.
Разобрал свой БСК.Стоят СМД.из 7 светодиодов 5 желтого и 2 красного свечения.
Если я правильно понял,то для каждого светодиода нужен еще и резистр?
Думаю поставить белые диоды вместо желтых,красные оставить как есть

ToNyC18
05.04.2012, 01:14
У меня сделана подсветка габаритов + дневные ходовые огни + в габаритах мощные светодиоды и после установки всех девайсов лампа на бск погасла
/forum/picture.php?albumid=750&pictureid=4333
И исчё поменял диоды в габаритах и бск, и воткнул несколько диодов в подсветку переключателя печки и гидрокорректора фар, и диодную ленту на подсветку рычагов печки, ну и так по мелочи, подсветка багажника, ног, под дверями
Это днём:
/forum/picture.php?albumid=750&pictureid=4317
Это ночью:
/forum/picture.php?albumid=750&pictureid=4315
Это опять днём:
/forum/picture.php?albumid=750&pictureid=4318
Это снова ночью:
/forum/picture.php?albumid=750&pictureid=4342
/forum/picture.php?albumid=750&pictureid=4341
/forum/picture.php?albumid=750&pictureid=4340

ToNyC18
05.04.2012, 01:32
Огромное СПАСИБО!!!Завтра буду разбирать.
Разобрал свой БСК.Стоят СМД.из 7 светодиодов 5 желтого и 2 красного свечения.
Если я правильно понял,то для каждого светодиода нужен еще и резистр?
Думаю поставить белые диоды вместо желтых,красные оставить как есть

Мне просто перепаяли светодиоды. Ни каких резисторов не надо! Как я понял у него (кто перепаивал) диоды на 1,5в. Он сказал что все сопротивления встроены. Так же он и кнопы мне паял. У меня везде стояли SMD диоды, он тупо другие впаял, на лапках! И всё работает

zilotov
05.04.2012, 17:05
У меня сделана подсветка габаритов + дневные ходовые огни + в габаритах мощные светодиоды и после установки всех девайсов лампа на бск погасла

Как же она погасла, если по фото видно, что горит :15:

ToNyC18
06.04.2012, 00:06
Как же она погасла, если по фото видно, что горит :15:

Когда фото делалось, поворотники еще не светились, поэтому она горела

DF14
07.04.2012, 00:47
хочу сделать так чтоб при подключенных лампочках(кукурузах) вместо габариток не срабатывала система перегоревших ламп,что можно сделать? говорят какие то сопротивления напаивают.

загни 2-й контакт на реле исправности ламп (К-4), вообще пищалка на лампы работать не будет

alexey_Lex
07.04.2012, 10:11
Мне просто перепаяли светодиоды. Ни каких резисторов не надо! Как я понял у него (кто перепаивал) диоды на 1,5в. Он сказал что все сопротивления встроены. Так же он и кнопы мне паял. У меня везде стояли SMD диоды, он тупо другие впаял, на лапках! И всё работает

Спасибо!Я разобрал и перепаял 3 светодиода:)остальные пока решил не трогать.
Поставил светодиоды в габариты и перепаял реле к4.Теперь когда даже светодиод перегарает,БСК пищит.
Планирую поставить светодиоды в габариты.

DistM
07.04.2012, 13:03
Здравствуйте. Какие есть диоды с обманкой в габариты с чисто белым светом?

CTAJIKEP
07.04.2012, 13:08
Здравствуйте. Какие есть диоды с обманкой в габариты с чисто белым светом?

насколько я знаю, таких нет. Просто в БСК нужно одно сопротивление перепаять или купить адаптированное БСК под светодиоды.

Max_VaL
07.04.2012, 16:54
насколько я знаю, таких нет. Просто в БСК нужно одно сопротивление перепаять или купить адаптированное БСК под светодиоды.
Не БСК наверное, а реле контроля исправности ламп :11:

alexey_Lex
10.04.2012, 23:40
Разобрал БСК,как и писалось выше,ничего сложного.Поменял 3 SMD.

alexey_Lex
10.04.2012, 23:41
Сейчас поставил светодиоды в габариты и сразу перепаял реле исправности ламп.Если вынуть светодио,БСК пищит.

Konsul 34 rus
12.04.2012, 13:40
Форумчане простите за то что не хочу рыться в руководстве по эксплуатации авто и читать полностью весь форум, но все же.
Хочу поставить в габариты светодиоды, но существует проблема с разностью сопротивлений, из-за чего на БК станет отображаться ошибка о сгоревшей лампочке. Кто нибудь знает как возможно обойти такую проблему. Слышал что есть диоды уже с подобранным сопротивлением, но их стоимость огромна.

zilotov
12.04.2012, 14:37
Форумчане простите за то что не хочу рыться в руководстве по эксплуатации авто и читать полностью весь форум, но все же.
Хочу поставить в габариты светодиоды, но существует проблема с разностью сопротивлений, из-за чего на БК станет отображаться ошибка о сгоревшей лампочке. Кто нибудь знает как возможно обойти такую проблему. Слышал что есть диоды уже с подобранным сопротивлением, но их стоимость огромна.

Ну неужели сложно почитать самый первый пост в данной теме :21:

samsung
12.04.2012, 14:42
Или пост#661 ссылка с картинкой

alexey_Lex
12.04.2012, 20:18
Форумчане простите за то что не хочу рыться в руководстве по эксплуатации авто и читать полностью весь форум, но все же.
Хочу поставить в габариты светодиоды, но существует проблема с разностью сопротивлений, из-за чего на БК станет отображаться ошибка о сгоревшей лампочке. Кто нибудь знает как возможно обойти такую проблему. Слышал что есть диоды уже с подобранным сопротивлением, но их стоимость огромна.

Видел такие лампы.Стоят на порядок выше,чем обычные светодиоды.Пролистай несколько страниц назад.Все подробно описано.Ничего сложного в перепайке нет.все доходчиво описано,проще некуда

XaM163
21.04.2012, 23:13
Народ как реализовать светодиодную подсветку радиатора? Есть светодиодная лента SMD 3528 светодиоды. Хотелось бы подробно узнать, откуда брать плюс. Спасибо

alexey_Lex
22.04.2012, 10:19
с габаритов бери.Или тяни провод из салона,поставь отдельную кнопку

alexey_Lex
22.04.2012, 10:23
решился осветить багажник.Плюс взял с аккумулятор.Минус к концевику багажника примотал:)Поставил выключатель.

Феликс
13.05.2012, 13:45
Или пост#661 ссылка с картинкой
Проблема возникла у меня в релюшке, которую надо перепаивать не тех хреновин которые надо выпаять... и вообще все чуть иначе в ней. Что делать?

samsung
13.05.2012, 16:17
Какое реле у тебя стоит?

Феликс
20.05.2012, 11:02
Какое реле у тебя стоит?
2110-3747.410
4412.3747
ТУ37.003.1177-83

andrei116rus
20.05.2012, 11:43
решился осветить багажник.Плюс взял с аккумулятор.Минус к концевику багажника примотал:)Поставил выключатель.

сделал себе подсветку дверей передних!
следущее что хотел сделать этот как раз подсветка багажника!
плюса постоянного ближе не было или ты не искал?

alexey_Lex
20.05.2012, 23:31
сделал себе подсветку дверей передних!
следущее что хотел сделать этот как раз подсветка багажника!
плюса постоянного ближе не было или ты не искал?

я не искал.У меня "+"протянут до заднего дивана:))пасаажирам сзади свет выведен в ноги.вот оттуда и взял плюс.Как вариант взять плюс с габаритов через выключатель.

andrei116rus
21.05.2012, 01:26
я не искал.У меня "+"протянут до заднего дивана:))пасаажирам сзади свет выведен в ноги.вот оттуда и взял плюс.Как вариант взять плюс с габаритов через выключатель.

эти не хочу заниматься(я про подсветку ног)
по этому плюс наверно буду проводить к открыванию багажника и заодно на подсветку багажника :1:

alexey_Lex
21.05.2012, 07:43
Если так,то тяни отдельно:)))а чтоб полку можно было иногда снимать,сделал подключение через контакты папа-мама:)Позже сделаю фотки.

tverdy
22.08.2012, 23:12
Сегодня купил и установил светодиоды в подсветку номера и плафон в потолке. Покупал в Русь Трейд Коньково. 4 диода около 1000 рублей. Дорого. Но результат меня порадовал.

zilotov
22.08.2012, 23:28
Сегодня купил и установил светодиоды в подсветку номера и плафон в потолке. Покупал в Русь Трейд Коньково. 4 диода около 1000 рублей. Дорого. Но результат меня порадовал.

Фигасе, меня тот же результат порадовал за гораздо более скромные деньги. Чавой-то за диоды такие дивные, покажь хоть результат что ли.

tverdy
23.08.2012, 15:39
Какие-то Шоуми. Я в них не разбираюсь. Сфотографирую как-нибудь. Покажу.

Patriot
23.08.2012, 16:39
/forum/attachment.php?attachmentid=25263&stc=1&d=1288367748 /forum/attachment.php?attachmentid=25264&stc=1&d=1288367913

tverdy
27.08.2012, 18:30
Сфотографировал. Выкладываю для уважаемой публики.

sv4energy
27.08.2012, 19:43
Сфотографировал. Выкладываю для уважаемой публики.

Своими рукаи такое делается за сто рублей и запас по току можно сделать приличный!

tverdy
01.09.2012, 18:29
Предлагаю не обсуждать вопрос потраченных денег.

br21
02.09.2012, 09:42
Вот потолок такой обклеить... Прикольно бы смотрелось.

http://www.lym-kln.ru/punkt44/

zilotov
02.09.2012, 14:58
Вот потолок такой обклеить... Прикольно бы смотрелось.

http://www.lym-kln.ru/punkt44/

Прикольно конечно, но если я правильно рассчитал, то 1 кв.м потребляет от 30 до 100 Вт, что по моим понятиям под малое энергопотребление никак не подпадает, да и судя по видео - светится, но не освещает :21:

tverdy
02.09.2012, 22:12
Потолок, лучше алькантрой)

Ozoon62
02.10.2012, 13:48
Началось всё с того что я решил поставить светодиоды в переднии габариты, но столкнулся с тем что начало срабатывать реле контроля исправности ламп (РКИЛ). Полазил в инете и нашёл такой способ на форуме 2112:

По ногам релюхи контроля исправности габаритных и стоповых ламп:
№1--левый задний габарит
№2--питалово от F19 (на схему самого реле)
№3--сигнальный конец на БСК. Если его отрезать-БСК пищать небудет, но и контроля за исправность светодиодов тоже небудет-вернее реле контролировать будет, а вот БСК на сигналы реле о неисправности реагировать не будет(НЕ РЕЗАТЬ!).
№4--уходящий конец на стоповые лампы
№5--приходящий конец от выключателя стоповых ламп (с него перемычка на №4)
№6--\"земля\" или \"-\" (кто как назовёт)
№7--питание от F1 к габаритам левого борта машины (через шунты на ноги №1 и №8)
№8--левый передний габарит
№9--правый задний габарит
№10-питание от F11 к габаритам правого борта машины (через шунты на ноги №9 и №11)
№11-правый передний габарит.

Разбираем реле, аккуратно удаляем сопротивления (шунты) которые стоят между ногами №11-№10,№10-№9, №8-№7,№7-№1-они выглядят как пружинка в три витка диаметром 6-8мм.. Вместо них впаиваем сопротивления типа МЛТ-1 на номинал 5.1 Ом(можно 2.5 Ом) собираем и наслаждаемся светодиодами в габаритных огнях.
P.S. Маркировка ног реле находится на крышке которая эти ноги закрывает.
Да и ещё--четыре сопротивления впаивать только если все габариты--диоды. Если не все-то меняем только те спротивления которые соединяются с ногой уходящей на нужный габарит. Типа для задних габаритов заменяем только сопротивления между ногами №1-№7,и №9-№10....а для передних габаритов заменяем только сопротивления между ногами №7-№8, и №10-№11.

А если на 2110 реле откусить н.3,тоже пищать не будет?

DF14
02.10.2012, 13:52
А если на 2110 реле откусить н.3,тоже пищать не будет?

у меня просто нога загнута (та что на контроллер) и ничего не пищит

Ozoon62
02.10.2012, 14:36
у меня просто нога загнута (та что на контроллер) и ничего не пищит

Я имею ввиду релюхи эти с десятки и четырки одинаковые? На 14 это н.3 а на 10 мож другой какой? Вот в чём вопрос. На 14 релюха размером больше,а лапки вроде одинаковые.

DF14
02.10.2012, 15:29
Я имею ввиду релюхи эти с десятки и четырки одинаковые? На 14 это н.3 а на 10 мож другой какой? Вот в чём вопрос. На 14 релюха размером больше,а лапки вроде одинаковые.

если хочешь чтобы пищало при перегорании светодиода, то надо перепаивать. если тебе без разницы можно загнуть 3-й контакт реле К4

fhater
02.10.2012, 22:08
О,как-
Подсветка глушителя http://autostuling.ru/vupusk/80-podsvetka-glushitelya.html
http://autostuling.ru/uploads/posts/2012-08/thumbs/1344121631_1.jpeg

br21
03.10.2012, 09:09
О,как-
Подсветка глушителя http://autostuling.ru/vupusk/80-podsvetka-glushitelya.html


С него срисовывали? :15:

http://mediaryazan.ru/my_pictures/2011/02/tu-22m3m-1.jpg

fhater
15.10.2012, 01:41
Правильно режем светодиодную ленту-
http://www.youtube.com/watch?v=cbTiPblazlQ&feature=related

llluchenik
05.11.2012, 22:15
Сделал из белой светодиодной ленты.Вот что получилось.

Марсель2114
28.12.2012, 00:40
В поворотники светодиод ставили??? как моргают?

Apteka
28.12.2012, 13:45
очень быстро моргают лучше не стоит

Эд.
29.12.2012, 18:41
очень быстро моргают лучше не стоит

нужно ставить через "нагрузочное сопротивление" (подсоединять паралельно) чтоб по яркости было хотя-бы в приделах как у лампы накаливания-21ват,нужно что-б количество стандартных светодиодов было не менее 20шт.

mcboll
18.01.2013, 00:58
нужно ставить через "нагрузочное сопротивление" (подсоединять паралельно) чтоб по яркости было хотя-бы в приделах как у лампы накаливания-21ват,нужно что-б количество стандартных светодиодов было не менее 20шт.
Можно подробнеее?

mcboll
18.01.2013, 01:02
И каким образом лучше всего заставить поворотники со светодиодами мигать медленее?Где то читал что нужно перепаивать реле поворотников, но как?

DF14
18.01.2013, 21:13
И каким образом лучше всего заставить поворотники со светодиодами мигать медленее?Где то читал что нужно перепаивать реле поворотников, но как?

можно и без перепайки. есть релюхи уже сделаны под светодиоды

vaisper
30.01.2013, 11:57
а никто не думал поставить вместо лампочки ближнего/дальнего света 2 сверхярких светодиодов на 25/50 ватт соответственно?хотелось бы узнать у меня одного такие бредовые мысли?)))

zilotov
30.01.2013, 12:04
а никто не думал поставить вместо лампочки ближнего/дальнего света 2 сверхярких светодиодов на 25/50 ватт соответственно?хотелось бы узнать у меня одного такие бредовые мысли?)))

Такие есть что ли? Фотку (ссылку) кинь.

vaisper
30.01.2013, 12:08
Такие есть что ли? Фотку (ссылку) кинь.

http://led22.ru/ledcat.html#highpower вот к примеру. самый последний

zilotov
30.01.2013, 12:13
http://led22.ru/ledcat.html#highpower вот к примеру. самый последний

Чё-то я в упор не вижу лампу H4 25/50 Вт:21: Или ты хочешь сам её сделать из отдельных светодиодов?

vaisper
30.01.2013, 12:44
Чё-то я в упор не вижу лампу H4 25/50 Вт:21: Или ты хочешь сам её сделать из отдельных светодиодов?

сам хочу сделать. взять цоколь от плохой Н4, спаять и закрепить к цоколю какой-нибудь эпоксидкой или чем-то похожим. меня единственное смущает цена. у нас в городе такой диод на 25 ват стоит примерно 700 рублей, а на 50 ватт около 1000 рублей(((

(Виктор)
30.01.2013, 12:51
сам хочу сделать. взять цоколь от плохой Н4, спаять и закрепить к цоколю какой-нибудь эпоксидкой или чем-то похожим. меня единственное смущает цена. у нас в городе такой диод на 25 ват стоит примерно 700 рублей, а на 50 ватт около 1000 рублей(((

А распределение светового потока как будешь расчитывать? Или просто слепить в кучу и все.:13:

zilotov
30.01.2013, 12:52
сам хочу сделать. взять цоколь от плохой Н4, спаять и закрепить к цоколю какой-нибудь эпоксидкой или чем-то похожим. меня единственное смущает цена. у нас в городе такой диод на 25 ват стоит примерно 700 рублей, а на 50 ватт около 1000 рублей(((

Всё это конечно интересно, но как ты собираешься поставить светодиоды, чтобы светили именно как дальний-ближний - ИМХО регулировать будет очень сложно.

vaisper
30.01.2013, 13:22
Всё это конечно интересно, но как ты собираешься поставить светодиоды, чтобы светили именно как дальний-ближний - ИМХО регулировать будет очень сложно.

щас постараюсь примерно нарисовать

vaisper
30.01.2013, 13:38
http://imageshack.us/a/img96/248/32655432.th.jpg (http://imageshack.us/a/img96/248/32655432.jpg)

вот лампочки, обычные галогенки, у них нить накала одна направлена вверх, одна вниз. ну соответственно ближний/дальний. если взять цоколь от старой галогенки, например эпоксидкой, сделать центральный "стержень", на который будут крепиться светодиоды и прилепить диоды на таком же расстоянии и перпендикулярно центральной оси лампочки. если делать аккуратно и соблюсти расстояния и углы, то получается что светодиод будет светит в тоже место, куда светила нить накала. вот примерно я так думаю. но теперь у меня куча вопросов-почитал в интернете, говорят что греются эти диоды, для них типа надо ставить радиатор, кто-то говорит что ничего не греется и бла бла бла. вот хочется итог узнать-греются они или нет. просто если они реально перегреваются, то надо для них теплоотвод делать какой-то(радиатор), который можно было бы поставить прям между этими диодами вместо эпоксидки, но тогда получается что вся эта конструкция находится в закрытом пространстве и в итоге смысл установки радиатора теряется. другая сторона-а если он светит недостаточно ярко и деньги который потрачены на это уйдут в никуда. будет очень сильно обидно))

vaisper
31.01.2013, 17:43
ну что, кто-нибудь может мне сказать-оправданно это или нет?