PDA

Просмотр полной версии : Светодиоды в автомобиле


Страницы : 1 2 3 [4]

zilotov
31.01.2013, 18:03
Как это будет на практике не знаю, но если смотреть на обычную галогенку, то ближний свет направлен только в одну сторону (вверх), а дальний светит во все стороны, а у тебя только в противоположную от ближнего

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=2778374&d=1344481208

vaisper
31.01.2013, 18:21
Как это будет на практике не знаю, но если смотреть на обычную галогенку, то ближний свет направлен только в одну сторону (вверх), а дальний светит во все стороны, а у тебя только в противоположную от ближнего


хммм....значит можно поставить перемычку в колодке под рулем, чтобы при включении дальнего ближний не выключался))) где то на форуме видел кто-то ставил такую перемычку

DMMC
07.02.2013, 21:27
Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться со светодиодами. Решил на днях поменять лампы в стоп-сигналах на светодиодные. Были куплены 2 лампы www.ex.ua/view_storage/243093488469 вот такие, в каждой 13 светодиодов "пиранья" как я понял. Но, когда ставишь обе они начинают еле еле светиться, даже если тормоз не нажат, при нажатии на тормоз горят в полную силу. Если стоит одна обычная лампа и одна светодиодная то все в порядке, работает как надо. Думал на то что у светодиодов сопротивление ниже, поэтому. Искал в интернете, рекомендовали в реле контроля исправности ламп вместо обычного шунта впаять резистор 1 ом 1-3 Вт (для того что бы система контроля не выдавала ошибку о перегоревшей лампе). Думал с постоянным свечением это тоже ситуацию исправит. Впаял резистор 1 ом 2 Вт, ошибка исчезла, но светодиоды в паре так постоянно и горят. Что посоветуете сделать? В реле менять резистор на другой? или можно где то перед самим светодиодом поставить резистор параллельно? Если да, то какого номинала? (лампа обычная 12V 21Вт). Где то находил по рассчетам что вместо такой лампы подойдет резистор на 6,8 Ом 20 Вт. Такого в магазине не было, купил 3,3 Ом 20 Вт. Такого хватит? Какие могут быть последствия если я что то неправильно сделаю?

Заранее спасибо.

evgenijpanchenko
08.02.2013, 00:46
здраствуйте, поставил светодиоды на все поворотники, аварийка работает нормально но быстрее мигает, а вот когда поворотники включаешь, писк идет постоянный и они тупо горят, что делать чтобы было как обычные лампы работали, подскажите, поподробнее если можно, заранее спасибо)

zilotov
08.02.2013, 11:24
здраствуйте, поставил светодиоды на все поворотники, аварийка работает нормально но быстрее мигает, а вот когда поворотники включаешь, писк идет постоянный и они тупо горят, что делать чтобы было как обычные лампы работали, подскажите, поподробнее если можно, заранее спасибо)

Ну что тут можно сделать - либо обратно меняй на обычные лампы, либо меняй реле на специально адаптированное для светодиодов (говорят есть такое, только маркировку не знаю), либо перепаивай в своём реле перемычки на резисторы - где-то здесь на форуме читал.

zilotov
08.02.2013, 11:33
Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться со светодиодами. Решил на днях поменять лампы в стоп-сигналах на светодиодные. Были куплены 2 лампы www.ex.ua/view_storage/243093488469 вот такие, в каждой 13 светодиодов "пиранья" как я понял. Но, когда ставишь обе они начинают еле еле светиться, даже если тормоз не нажат, при нажатии на тормоз горят в полную силу. Если стоит одна обычная лампа и одна светодиодная то все в порядке, работает как надо.

Ну раз светодиоды горят даже без тормоза, значит какой-то ток на них подаётся, чего быть не должно. Напряжение на контактах фонарей без тормоза не мерил? Может в лягушке проблема?

DMMC
08.02.2013, 18:49
Ну раз светодиоды горят даже без тормоза, значит какой-то ток на них подаётся, чего быть не должно. Напряжение на контактах фонарей без тормоза не мерил? Может в лягушке проблема?

Замерял сегодня напряжение. Получается так - Когда в патронах пусто - 6.98 вольт. Одна светодиодная лампа - 4.05. Светодиодная лампа и лампа накаливания - 0. Два светодиода - 3.92. Ток мерял в разрыве цепи на плюс тормозной лампы с двумя светодиодами - 0.3 миллиампера. То есть в любом случае когда присутствует обычная лампа напряжения нет, когда лампа стоит то напряжение есть, видимо поэтому и светятся. Вот теперь бы понять как это исправить.
Насчет лягушки думаю не то. Если бы была в ней проблемы то стопы либо работали бы, либо нет...

zilotov
08.02.2013, 19:03
Когда в патронах пусто - 6.98 вольт. А должно быть 0 В. Если следовать логике, то цепь разрывает только лягушка и больше ничто, я бы начал с неё. Хотя... опять же дело может быть и в массах - та ещё болячка на задних фонарях.

DMMC
08.02.2013, 19:10
А должно быть 0 В. Если следовать логике, то цепь разрывает только лягушка и больше ничто, я бы начал с неё. Хотя... опять же дело может быть и в массах - та ещё болячка на задних фонарях.

Хорошо, как тогда проверить лягушку? и как убедиться что масса в порядке? визуально масса в порядке)

И почему тогда 6.98 а не 12? куда остальные 5 вольт потерялись и почему наличие обычной лампочки в патроне приводит к нулевому напряжению?

samsung
08.02.2013, 21:38
Попробуй паралельно светодиодной лампе поставь сопротивление 2-3ком

DMMC
08.02.2013, 21:51
Попробуй паралельно светодиодной лампе поставь сопротивление 2-3ком

а не много? И сколько по мощности? и еще меня вопрос мучает, если сопротивление впаивать в реле контроля исправности ламп толк будет или нет? или туда перепаивается только чтоб ошибку БСК убрать?

samsung
08.02.2013, 21:57
Нет не много.В реле контроля перепаивают чтобы убрать ошибку.

evgenijpanchenko
09.02.2013, 01:08
Ну что тут можно сделать - либо обратно меняй на обычные лампы, либо меняй реле на специально адаптированное для светодиодов (говорят есть такое, только маркировку не знаю), либо перепаивай в своём реле перемычки на резисторы - где-то здесь на форуме читал.

про перепаивания может найдется подробная инструкция???

greimi
09.02.2013, 01:17
про перепаивания может найдется подробная инструкция???

http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/den-z/journal/288230376151784131/#post читай

evgenijpanchenko
09.02.2013, 02:12
http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/den-z/journal/288230376151784131/#post читай

спасибо, но мне бы надо про перепаивание для поворотников)) и где и какие реле находятся и за что отвечают подскажите плиз?

samsung
09.02.2013, 08:57
Реле находится в монтажном блоке,на нем нарисован знак аварийки.А сдесь ссылка в помощь http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tuning-electrika/228-dorabotka-rele-povorot.html

DMMC
09.02.2013, 12:23
Еще хотел спросить, если ставить резистор параллельно лампе то яркость светодиодов тоже упадет? или останется как обычно?

samsung
09.02.2013, 12:32
Если будешь меньше сопротивление ставить ,то будет падать.

DMMC
09.02.2013, 12:38
Если будешь меньше сопротивление ставить ,то будет падать.

Ну вот мне еще посоветовали попробовать переменный резистор, воткнуть его параллельно диоду и крутить пока они не погаснут, потом замерить сопротивление и поставить уже постоянный. Вот допустим выставлен переменный на 1 ом, кручу в сторону увеличения сопротивления. Ну допустим светодиоды погаснут когда будет 2-3кОм, а при нажатой педали тормоза яркость тоже снизится?

Извиняюсь если задаю глупые вопросы, просто у меня уже мозг кипит

samsung
09.02.2013, 12:43
Вот когда 2-3ком яркость не снизится,а когда в омах,тогда будет падать.Советую начать с 1ком

DMMC
09.02.2013, 12:51
ладно, то есть так же начну с 1 кОм и крутить пока не погаснут... и тогда яркость в итоге не изменится, так? А если допустим светодиоды погаснут когда будет 2 кОм а постоянный поставить на 3 кОм в чем будет разница?

samsung
09.02.2013, 13:01
Начинай проверять от большого к меньшему

DMMC
09.02.2013, 13:04
То есть если у меня переменный на 10 кОм, крутить от 10 вниз? То есть они при подсоединении будут погасшие, крутить до порога загорания, так?

samsung
09.02.2013, 13:10
Короче.Чем меньше сопротивление,светики не будет подсвечивать.Чем больше сопротивление светики начнут подсвечивать.

Steam
11.04.2013, 23:32
Установил светодиоды в качестве габаритов. сразу выявился ряд проблем:
1. задние горят ну очень тускло.
2. спереди, они светят разными цветами.Ровным счетом как и подсветка номера. как можно вылечить подобное?

Patriot
12.04.2013, 10:13
Установил светодиоды в качестве габаритов. сразу выявился ряд проблем:
1. задние горят ну очень тускло.
2. спереди, они светят разными цветами.Ровным счетом как и подсветка номера. как можно вылечить подобное?
Не нужно всякое копеешное барахло покупать-
http://img-fotki.yandex.ru/get/4125/196396266.8/0_94c52_ab2727b6_L.jpg.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/don-patriot/view/609362/)
http://fotki.yandex.ru/users/don-patriot/view/609362/
http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/196396266.a/0_94c94_c747a96c_L.jpg.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/don-patriot/view/609428/)

Steam
12.04.2013, 11:36
Не нужно всякое копеешное барахло покупать-

как вариант - согласен с вами. купил по 55р лампы. без упаковки всякой ессессно.
остается только пробовать...
А может быть проблема в разных напряжениях, подаваемых на левую и правую стороны?

zilotov
12.04.2013, 11:39
как вариант - согласен с вами. купил по 55р лампы. без упаковки всякой ессессно.
остается только пробовать...
А может быть проблема в разных напряжениях, подаваемых на левую и правую стороны?

От напряжения цвет светодиодов не меняется, а лишь интенсивность свечения. Скорее всего светики разные, а за 55р - то ещё барахло.

Patriot
12.04.2013, 12:26
купил по 55р лампы.

Я за 550р.:21:

Юра_
10.05.2013, 15:22
Но так как я человек ленивый. Способ мне это не понравился. Достал я запасной ЧЯ , то бишь монтажный блок, который у меня на шкафу пылился . Открываю Чёрный ящик и что я вижу - вместо релюхи К4 там какието перемычки. Беру книгу по эксплуатации и ремонту, а в ней русским по белому написано: если РКИЛ не установлено в монтажном блоке то вместо него должны стоять перемычки

Кстати, блок, судя по всему, как у меня родной стоит. Вот фото блока с перемычками с завода

fhater
13.05.2013, 20:02
Тесты светодиодных ламп для автомобиля-
http://www.youtube.com/watch?v=32Oj7EQJ6zE

Юри_К
01.08.2013, 02:34
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, я сначала не в той теме написал.У меня вопрос. В продаже появились Osram Warm White LED W5W Цоколь: W5W (T10) Мощность: 1W. Подскажите пожалуйста, можно ли ставить эти лампочки в габариты ваз 2113. Нигде не могу найти информацию. Надеюсь на совет. Заранее спасибо

ПЕТРОВИЧЪ
01.08.2013, 02:35
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, я сначала не в той теме написал.У меня вопрос. В продаже появились Osram Warm White LED W5W Цоколь: W5W (T10) Мощность: 1W. Подскажите пожалуйста, можно ли ставить эти лампочки в габариты ваз 2113. Нигде не могу найти информацию. Надеюсь на совет. Заранее спасибо

Ответил в другой теме.

Юри_К
02.08.2013, 00:18
:dh:Спасибо Петрович. Еще раз прочитал Вашу ссылку. Про полярность понял.

Михаил91
11.09.2013, 17:43
здраствуйте вазовчане)) вопрос такой, поставил в передние габариты светодиоды, на панели неисправностей загорелась лампочка неисправности, перечитал много форумов по этому, перепаивание и тд, заморачиваться особо не хочется, и для себя нашел легкое решение поменять реле на 97.3777 (аналог 4412.3747), может кто еще занимался этим вопросом, что подскажете, и вообще исправит ли эту болячку?

greimi
11.09.2013, 21:29
здраствуйте вазовчане)) вопрос такой, поставил в передние габариты светодиоды, на панели неисправностей загорелась лампочка неисправности, перечитал много форумов по этому, перепаивание и тд, заморачиваться особо не хочется, и для себя нашел легкое решение поменять реле на 97.3777 (аналог 4412.3747), может кто еще занимался этим вопросом, что подскажете, и вообще исправит ли эту болячку?

либо 97.3777 ставь, либо своё перепаивай,в нём сопротивления менять надо.

irbis85
05.10.2013, 15:39
Народ, что скажете про такие лампы?http://www.diodmag.ru/svetodiodnye-lampy-dlja-avtomobilja/svetodiodnye-lampy-h4/h4-2hcree.html Написал им в техподдержку:
"Здравствуйте, судя по заявленным 1800Лм данные лампы светят немного сильнее штатных галогеновых ламп, так ли это? И какова мощность каждого из двух светодиодов в лампе? Спасибо."
Их ответ:
"Здравствуйте!
Да, данные лампы немного ярче штатных.
Потребляемая мощность каждого диода около 15 Вт."

Может стоит задуматься? Преимущества налицо, цена толко кусается, но дешевле ксенона, да и слепить не должно встречных.

MrUpgrader
05.10.2013, 17:14
Может они и ярко светят, но как правило дальность свечения у светодиодов меньше чем у галогеновых ламп. Я себе недавно светодиодные ПТФ установил для использования в качестве ДХО - светят ярко но не далее чем на 2 метра )) , т.е. снаружи то их видать, а вот для освещения дороги недостаточно, вот такая странность. Неизвестно как себя поведут эти светодиодные лампы в штатной оптике, может быть для них линзы нужны.

irbis85
05.10.2013, 23:54
насколько я знаю самые мощные диоды для птф с цоколем h3-h1 на данный момент это диоды с мощностью 12Вт и яркостью от силы 700Лм, что примерно раза в два слабее чем штатные галогенки, поэтому нет смысла их ставить со своей задачей они не справятся, а в данных лампах заявленная яркость 1800Лм, а у родных галогенок 1600Лм, да и по мощности вроде всё соответствует, поэтому должны светить как надо...Смущает что нигде нет видео с ними установленными на машину, казалось бы чего там сложного, зато сразу бы все было понятно...В общем пока подумаю, склоняюсь наврено брать.

DistM
26.10.2013, 00:36
Всем добрый день. Не знаю конечно куда это отнести ) Но в общем наверное многие из вас слышали, про American Style на тазиках.
Имеется:
1) 2 патрона от повторителей с белыми диодами
2) Бошевские поворотники, продырявленные под этот дополнительный патрон.
Суть проблемы:
От габаритов я не хочу запитывать все это дело. Хочу взять + с проводов идущих к туманкам. В туманках стоит ксенон.
Так, как я езжу в основном на птф, то и хочется, чтобы эти "доп габариты" включались только от них, чтобы потом можно было выключить птф и проехать на головном свете без горящих поворотников.
Суть вопроса:
Можно ли врезаться в провода туманок? Или не желательно? Или вообще нельзя?

MrUpgrader
26.10.2013, 19:34
Суть проблемы:
От габаритов я не хочу запитывать все это дело. Хочу взять + с проводов идущих к туманкам. В туманках стоит ксенон.
Так, как я езжу в основном на птф, то и хочется, чтобы эти "доп габариты" включались только от них, чтобы потом можно было выключить птф и проехать на головном свете без горящих поворотников.
Суть вопроса:
Можно ли врезаться в провода туманок? Или не желательно? Или вообще нельзя?
С электрической точки зрения - можно запараллелить светодиоды к ПТФ , тем более что в ПТФ у тебя ксенон, а унего энергопотребление меньше чем у галогеновых ламп, а у светодиодов так вообще мизерное энергопотребление т.е. провода выдержат и предохранители перегорать не будут. А что касается вопросов со стороны гайцев ))) сам понимаешь, ксенон и так вне закона, так что диодом меньше, диодом больше, суть дела не меняет.

DistM
27.10.2013, 20:53
С электрической точки зрения - можно запараллелить светодиоды к ПТФ , тем более что в ПТФ у тебя ксенон, а унего энергопотребление меньше чем у галогеновых ламп, а у светодиодов так вообще мизерное энергопотребление т.е. провода выдержат и предохранители перегорать не будут. А что касается вопросов со стороны гайцев ))) сам понимаешь, ксенон и так вне закона, так что диодом меньше, диодом больше, суть дела не меняет.

Спасибо. Это и хотел услышать, прежде чем делать)

А по поводу гайцов, у нас с этим все нормально. Помню поворачиваю из за угла, там 2 мента на меня уставились, я вижу что они через мой ксен пытаются что то разглядеть, щурятся, все светятся, даже не остановлии) Низость, банка, ксенон, огромные диски, они уже не обращают внимания. В последнее время только за тонер взялись, рейды начали устраивать)

Ig_grek
27.03.2015, 01:53
Здравствуйте.Реально замена реле 4412.3747 на 97.3777 поможет избежать ошибки неисправности ламп и её сигнализации при замене стандартных ламп габаритных огней на светодиодные и в этом случае не надо заморачиваться покупкой светодиодных ламп ламп с обманкой?И ещё: в чем отличие этих реле,ошибка пропадёт и если в задние габариты установить светодиоды.Спасибо.

inquisitor74
27.03.2015, 11:09
Здравствуйте.Реально замена реле 4412.3747 на 97.3777 поможет избежать ошибки неисправности ламп и её сигнализации при замене стандартных ламп габаритных огней на светодиодные и в этом случае не надо заморачиваться покупкой светодиодных ламп ламп с обманкой?И ещё: в чем отличие этих реле,ошибка пропадёт и если в задние габариты установить светодиоды.Спасибо.

Мне не помогло, просто загнул ножку.

Ig_grek
27.03.2015, 21:17
а ещё есть отзывы?

Yo12
30.03.2015, 09:59
А зачем светодиоды..? Стоят они дорого - а срок службы почти как у обычных.

Ig_grek
30.03.2015, 21:58
я наоборот другие отзывы слышал.срок службы по 30 000 часов да и стоят не так дорого и не нужно сто раз ползать и менять.больше интересует ошибка бортового компьютера и как избежать,но специалисты видимо не хотят поделиться опытом.

br21
31.03.2015, 09:46
я наоборот другие отзывы слышал.срок службы по 30 000 часов да и стоят не так дорого

Говорят, дельфины говорят...
Вы посмотрите, сколько народу ездит с полупотухшими модными китайскими фонарями, с моргающими габаритами и прочими глюками. Ресурс тех ламп, что у нас в магазинах, если и превышает обычные лампы, то незначительно.
Вставленные в подсветку номера светодиодные лампы сдохли за полгода у меня. Поставил обратно обычные лампы, 2.5 года, полет нормальный.

больше интересует ошибка бортового компьютера и как избежать,но специалисты видимо не хотят поделиться опытом.

Бортовой компьютер не контролирует лампы. За них отвечает бортовая система контроля, БСК. Учитывая ту разножопицу, что продается у нас в магазинах - никто ничего Вам не гарантирует. Ибо потребление у светодиодных ламп разное, зависящее от фантазии китайского кустаря-умельца. А проверка исправности ламп БСК ведет по потребляемому току. Если повезет - то заработает. Если нет - можете нудно менять светодиоды, пока не подберете потребление.

Насчет обмена опытом - что же Вы такого сделали, что Вас в яндексе забанили? Там этого опыта находится - пруд пруди!

http://tuning-lada-2109.ru/dorabotka-rele-kontrolya-ispravnosti-lamp-pod-svetodiody/

http://www.drive2.ru/l/288230376151986065/

http://avt-electrik.ru/rele-kontrolya-ispravnosti-lamp-vaz-2115.html

Вот на эту внимание обратите:
http://lada-2108.ru/tech.php?id=53