PDA

Просмотр полной версии : Вакуумный усилитель тормозов (ВУТ).Вопросы.Ответы.


Страницы : [1] 2 3

ART LINE SPORT
19.10.2008, 21:05
ВАКУУМНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ВАЗ 2108 ЦЕНА 800Р.
www.ar41546t-line-ролрsport.ru http://www.лж2114.ru/images/fbfiles/images/__________NEлжлW_2108_12_______2-f5486ff7c6daab3лжлж5c7cc959781a05df5.jpg

Алик 115
20.10.2008, 08:56
ну и чего в нем модернизированного?
или опять обычный спам-реклама?

Aleksandr 714
20.10.2008, 09:50
Алик 115 писал(а):
ну и чего в нем модернизированного?
или опять обычный спам-реклама?
Не ну че штрих код, наклеички всякие, покрасили, тюнинг:cheer:

batylin
10.11.2008, 22:03
Aleksandr 714 писал(а):
Алик 115 писал(а):
ну и чего в нем модернизированного?
или опять обычный спам-реклама?
Не ну че штрих код, наклеички всякие, покрасили, тюнинг:cheer:
Сомнительный ВУТ. Я купил и установил себе ВУТ ТоргМаш и очень доволен. /images/fbfiles/images/vut_sport_b4.jpg Педаль мягче и тормоза резче с 14\" торм. дисками и суппортами от ГАЗ 3110,вообще небо и земля от стоковых 13\" 2108. Советую.

red_baron
22.02.2009, 00:19
Народ, подскажиет пожалуйста, какой лучше поставить гланый тормозной цилиндр на ВУТ ТоргМаш? Или в принципе без разницы?

aUt
22.02.2009, 04:13
без доработки основной системы (суппорт и задние тормоза) эффекта не будет а так бери торгмаш

svi
27.07.2009, 20:48
Всем Привет!!!
Подскажите что это может быть вакуумник или что либо еще (уже не знаю на что думать) :
Сломался вакуумный усилитель тормазов, все признаки были на лицо - поменял на новый ДААЗ. Заодно поменял ГТЦ (немного подтекал в стыке с вакуумником). Поставил передние колодки Ferodo. Всю тормозную систему прокачивал раза 3.
Машина тормозит отлично. НО.....
При нажатии на педаль тормоза в области педали появляется шипение и при удержании педали нажатой немного скачут обороты ХХ. А после торможения машины трогается с рывком (как будто захлёбывается).
Вот и хотелось бы узнать что это может быть если практически всю тормозную систему перебрал (незадолго до ВУТа и ГТЦ поменял полность задние тормозные механизмы - барабаны, цилиндры, колодки.) Единственное что неменялось - передние цилиндры и супорта.
Подскажите кто-нибудь что за шипение и как с этим бороться (вакуумник проверял - работает)?????

P.S. Машина ВАЗ-2115 2003г. пробег 88 000км

ЛЕХА=60
27.07.2009, 20:54
Вакуумник подсасывает воздух из движка вот и скачут обороты, смотри шланг которые на него идет, или брак попался

svi
27.07.2009, 21:01
А какая вероятность что вакуумник бракованый?
И ведь что самое интересное - работает нормально. Педаль при пуске движка проваливается, тормозит отлично, педаль мягкая. Мистика.
Шланг смотрел... вроде целый нигде не протёртый. со стороны движки поставил новый хомут так что воздух подсасывать не должен. а со стороны вакуумника он просто одевается на штуцер (и хомут то не поставишь ведь штуцер пластиковый). Как можно загерметизировать это соединение и чем?

Aleksandr 714
27.07.2009, 21:01
Полюбому, вакум, как выше написали смотри шланг или сам вакум, больше нечему при таких признаках.

ЛЕХА=60
27.07.2009, 21:04
Вот обычно штуцер и сосет, проверяй все там можешь на герметик и хомут тихонечко..

orlik
27.07.2009, 21:11
При нажатии на тормоз обороты должны падать. Он не шипит, как бы вздыхает. Это нормуль. А с рывком дергаешься (как будто захлёбывается). очень хороший вакуум. колодки не успевают розойтись.

svi
27.07.2009, 21:16
И что с этим хорошим вакуумником теперь делать??? Не париться и кататься так (ну убав шипение) или менять его?
Или тепрь для полноты картины поменять передние цилиндры? :))

ЛЕХА=60
27.07.2009, 21:20
Цилиндры не при чем, а если нажать и держать то шипит постоянно пока держишь?

orlik
27.07.2009, 21:21
Да оставь. Перёд не трогай. У меня только через месяц прошло.

svi
27.07.2009, 21:25
Когда педаль нажата - то шипит постоянно (причем неважно насколько сильно давишь). Но шипит естественно при заведённом двигателе.

ЛЕХА=60
27.07.2009, 21:27
Неее это х..ня полная, если шипит постоянно то воздух сосет постоянно. Если не на соединениях то сам вакуум внутри. Диафрагма внутри завальцована полохо вот она сосет

svi
27.07.2009, 21:31
Т.е. грубо говоря - проверить все соединения шланга - а если не они то вакуум под замену?
блин неужто реально брак.....
Его менять ужас....задолбался неподлезешь нифига к креплениям.

orlik
27.07.2009, 21:32
Неее это х..ня полная, если шипит постоянно то воздух сосет постоянно. Если не на соединениях то сам вакуум внутри. Диафрагма внутри завальцована полохо вот она сосет

Прости запечатался.(очень медленно печатаю) меняй вакуум, такое шипение до добра не доведёт.

ЛЕХА=60
27.07.2009, 21:34
Максимум он должен чуть-чуть пшикнуть. еле слышно. А как у тебя то На й..х его.

Олежка 9292
27.07.2009, 22:20
У нас на Ниве тоже новый вакуум , навернулся сразу в гараже, ниве полную капиталку делали, все новое, старое тока кузов, так вакуум здох, при первых нажатиях, на рынке его же не проверишь!

grish
12.05.2010, 23:18
Всем привет.вопрос по поводу вакуума.всем известны признаки выхода из строя усилителя-педаль "колом" при накачке педали и заводе,жёсткая педаль при торможении,перегрев тормозов.всё это было и у меня на старых машинах.сейчас проблема такова-машина заведена-вут шипит.глушишь-педаль сразу "колом" стоит.свободного хода вообще нет.но при заводе уходит на пол хода вниз.вроде как и должно работать!и тормозит,но субъективно тормоза стали работать не так.ни хуже,ни лучше.просто не так как было.есть мнения и предположения?буду благодарен за советы.

Enclave
12.05.2010, 23:28
А если завести и потом нажать на тормоз несколько раз? Обороты должны плавать и может даже заглохнуть, если имеется подсос в ВУТ.

Думаю, первое что надо проверить - это шланг и обратный клапан с резиновым уплотнением. Оно там ужасно сделано (это я сравниваю с ино).

Если это не клапан, то вакуумник. Я разбирал свой старый с целью изучения, там мембрана резиновая и может изнашиваться и пропускать. Ну или клапаны внутри еще есть, до них я не добрался, там сходу не разобралось, а ломать не охота было.


"Субъективно не так" - выглядит, думаю след. образом: информативность пропала, педалька стала более пустая, а тормоза в конце все.
Кстати, ВУТ не должен шипеть аки кобра, а лишь легкий такой пшик/вздох при нажатии.

И еще, вот когда я поставил себе новый ВУТ, первую неделю вакуум держался не менее 9 часов. Т.е. утром приезжаю на работу, вечером сажусь - педаль мягкая, вакуум есть. Сейчас не держит и 4 часов, почему - не знаю. Тормоза норм.

batylin
12.05.2010, 23:30
Всем привет.вопрос по поводу вакуума.всем известны признаки выхода из строя усилителя-педаль "колом" при накачке педали и заводе,жёсткая педаль при торможении,перегрев тормозов.всё это было и у меня на старых машинах.сейчас проблема такова-машина заведена-вут шипит.глушишь-педаль сразу "колом" стоит.свободного хода вообще нет.но при заводе уходит на пол хода вниз.вроде как и должно работать!и тормозит,но субъективно тормоза стали работать не так.ни хуже,ни лучше.просто не так как было.есть мнения и предположения?буду благодарен за советы. Гриш, что под капотом то стоит из ГТЦ и ВУТа, а так же на колёсах что стоит по кругу включая колодки. Далее что менялось и когда и на что???

grish
12.05.2010, 23:36
А если завести и потом нажать на тормоз несколько раз? Обороты будут плавать и может даже заглохнуть, если имеется подсос в ВУТ.

Думаю, первое что надо проверить - это шланг и обратный клапан с резиновым уплотнением. Оно там ужасно сделано (это я сравниваю с ино).

Если это не клапан, то вакуумник. Я разбирал свой старый с целью изучения, там мембрана резиновая и может изнашиваться и пропускать. Ну или клапаны внутри еще есть, до них я не добрался, там сходу не разбралось, а ломать не охота было.


"Субъективно не так" - выглядит, думаю след. образом: информативность пропала, педалька стала более пустая, а тормоза в конце все.
информативность пропала,это да.тормоза какие то чужие стали.хотя схватывают как и раньше.но это языком не объяснить.обороты чуть плавают,но проверил клапан-там всё вроде в норме.смущает что при проверке усилителя(накачал,завёл)-как будто всё рабочее.

grish
12.05.2010, 23:42
Гриш, что под капотом то стоит из ГТЦ и ВУТа, а так же на колёсах что стоит по кругу включая колодки. Далее что менялось и когда и на что???
стоит полный сток.сегодня для успокоения смотрел задние колодки.там всё окейно.передние колодки менялись осенью и после замены никаких нареканий не возникало.а проблема с усилителем "родилась" недели 2 назад-просто заметил что педаль колом на незаведённую.завёл-ушла.заглушил-опять сразу кол.не качая педаль!.завёл,капот открыл-шипит гад.но ведь мягкая педаль,вот что смущает!

batylin
12.05.2010, 23:43
информативность пропала,это да.тормоза какие то чужие стали.хотя схватывают как и раньше.но это языком не объяснить.обороты чуть плавают,но проверил клапан-там всё вроде в норме.смущает что при проверке усилителя(накачал,завёл)-как будто всё рабочее.

Гриш, я ту же хрень заметил с ГТЦ + ВУТ от БМВ Е34, но или я зажрался или я совсем ничего не понимаю. я всё перебрал и вроде стало лучше, или Б/У ГТЦ или ВУТ чудит, опробывать у кого нибудь то же самый комплект. С ВАЗовским комплектом я всё знаю как он работает, будь то ВУТ и ТоргМАШ или родной.

Enclave
12.05.2010, 23:52
информативность пропала,это да.тормоза какие то чужие стали.хотя схватывают как и раньше.но это языком не объяснить.обороты чуть плавают,но проверил клапан-там всё вроде в норме.смущает что при проверке усилителя(накачал,завёл)-как будто всё рабочее

При работающем двигателе величины разряжения вполне хватает, чтобы педаль ушла вниз, но подсос где то в нем все портит. Менять его..а может там и ГТЦ постарался, нет ли подтеков? У меня вот лужа была когда его открутил от ВУ.

grish
12.05.2010, 23:55
Гриш, я ту же хрень заметил с ГТЦ + ВУТ от БМВ Е34, но или я зажрался или я совсем ничего не понимаю. я всё перебрал и вроде стало лучше, или Б/У ГТЦ или ВУТ чудит, опробывать у кого нибудь то же самый комплект. С ВАЗовским комплектом я всё знаю как он работает, будь то ВУТ и ТоргМАШ или родной.
Илюх,дело в том ,что на старых машинах была проблема с вутом.но там всё было ясно-передние тормоза аж светились ночью.а здесь толи работает усилитель,толи нет.непонятно.

grish
13.05.2010, 00:06
При работающем двигателе величины разряжения вполне хватает, чтобы педаль ушла вниз, но подсос где то в нем все портит. Менять его..а может там и ГТЦ постарался, нет ли подтеков? У меня вот лужа была когда его открутил от ВУ.
да вроде и подтёков нет,и всё как раньше.но вот нога чувствует,что что то не то.а организм не обманешь.и что ещё напрягает-при замене вут поймать зазор толкателя.там такие величины,что на глаз не поймать,а измерительного инструмента нет.просто не один раз обжигался именно на регулировке этого толкателя.

Enclave
13.05.2010, 00:15
.и что ещё напрягает-при замене вут поймать зазор толкателя.там такие величины,что на глаз не поймать,а измерительного инструмента нет.просто не один раз обжигался именно на регулировке этого толкателя.

Я как раз "на глаз" этот зазор и выставлял )) Там еще желательно бы ключик накидной (на 7 кажись), а то когда зажимаешь шток плоскогубцами, у него грани портятся.
Главное, не пережать, а то колодки клинить будут, особенно в жару.

batylin
13.05.2010, 00:19
Я как раз "на глаз" этот зазор и выставлял )) Там еще желательно бы ключик накидной (на 7 кажись), а то когда зажимаешь шток плоскогубцами, у него грани портятся.
Главное, не пережать, а то колодки клинить будут, особенно в жару.

А я на глаз у ВУТа ТоргМАШ всё делал с многочисленными заездами, то так и не получилось что бы колодки не запланированно заблокировали колёса.

grish
13.05.2010, 00:21
Я как раз "на глаз" этот зазор и выставлял )) Там еще желательно бы ключик накидной (на 7 кажись), а то когда зажимаешь шток плоскогубцами, у него грани портятся.
Главное, не пережать, а то колодки клинить будут, особенно в жару.
его можно руками вытащить и регульнуть.только вот как поймать это расстояние!?только методом проб и ошибок?утопишь глубже нужного-будет недотормаживать,вытащишь больше -больше клинить тормоза.

grish
13.05.2010, 00:24
А я на глаз у ВУТа ТоргМАШ всё делал с многочисленными заездами, то так и не получилось что бы колодки не запланированно заблокировали колёса.
вот у меня вопрос возник.а реально поставить старый толкатель с отрегулированным зазором на новый усилитель.что то я не задумывался как то об этом раньше.или он полностью не вынимается?

Enclave
13.05.2010, 00:27
На новом ВУТ'е я винт штока выкрутил на пару оборотов, чтобы чуток выступал за пределы ВУ. Там несложно, со второго раза сделал. Особенно при этом радует уменьшение пустого хода педали.

Старый толкатель поставить можно, он вытаскивается вместе с сальником. Тут косяк может быть в том, что у разных ГТЦ (если менять) - разный конус поршня, следовательно и регулировка может быть разная.

batylin
13.05.2010, 00:29
вот у меня вопрос возник.а реально поставить старый толкатель с отрегулированным зазором на новый усилитель.что то я не задумывался как то об этом раньше.или он полностью не вынимается?

Вынимается руками и ставится на такой же ВУТ.

grish
13.05.2010, 00:36
На новом ВУТ'е я винт штока выкрутил на пару оборотов, чтобы чуток выступал за пределы ВУ. Там несложно, со второго раза сделал. Особенно при этом радует уменьшение пустого хода педали.

Старый толкатель поставить можно, он вытаскивается вместе с сальником. Тут косяк может быть в том, что у разных ГТЦ (если менять) - разный конус поршня, следовательно и регулировка может быть разная.
ну так ГТЦ старый остаётся.мож у меня прокатит замена штока.а сальник без проблем вытаскивается?

Enclave
13.05.2010, 00:44
Там все нормально вытаскивается.
А еще можно взять старый шток, вытащить новый, и отрегулировать его, сделав такой же длиной, как и старый.

grish
13.05.2010, 00:51
вооот!ты уловил мою мысль!все огромное спасибо за советы.завтра махну вут

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2010, 00:56
ну так ГТЦ старый остаётся.мож у меня прокатит замена штока.а сальник без проблем вытаскивается?

Grish, вытаскиваешь шток, зажимаешь плоскогубцами, а эту головку ключиком на 1.5-2 витка! Не более! Собираешь, садишься, педаль качнешь и поехал. Если мало и тебя не устраивает еще крутани на чуть или убери. Вся наука. Я Патриоту покажу что к чему..

Enclave
13.05.2010, 00:59
Шток ВУТа с сальником:

grish
13.05.2010, 01:09
Grish, вытаскиваешь шток, зажимаешь плоскогубцами, а эту головку ключиком на 1.5-2 витка! Не более! Собираешь, садишься, педаль качнешь и поехал. Если мало и тебя не устраивает еще крутани на чуть или убери. Вся наука. Я Патриоту покажу что к чему..
меня больше беспокоит,что б не выкрутить больше нужного.что б не клинил передок потом.а то на старых машинах я не одни тормозные диски "закалил".сколько не регулировал я эту бошку,всегда она торчала при двух,трёхкратнем торможении больше чем нужно.хотя когда ставил-вроде нормально было.а в пробку попадаешь-3 раза на педаль нажал и всё!передние колодки не отходят!

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2010, 01:10
Шток ВУТа с сальником:

Вот эту залупу на 1.5-2 витка выкручиваешь в перед и вставляешь назад.

grish
13.05.2010, 01:12
Вот эту залупу на 1.5-2 витка выкручиваешь в перед и вставляешь назад.
на новом вуте эта головёшка и так вровень с бортами сальника.её ещё выкрутить?

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2010, 01:14
меня больше беспокоит,что б не выкрутить больше нужного.что б не клинил передок потом.а то на старых машинах я не одни тормозные диски "закалил".сколько не регулировал я эту бошку,всегда она торчала при двух,трёхкратнем торможении больше чем нужно.хотя когда ставил-вроде нормально было.а в пробку попадаешь-3 раза на педаль нажал и всё!передние колодки не отходят!

Я начинал с 1.5 витка, дальше если не устраивало то по больше, и так пока не устроило. Один раз заклинило отпустил прямо на дороге на 0.5 витка и до сих пор езжу.
ВОТ ИМЕННО ПРО НОВЫЙ Я И ГОВОРЮ!

Enclave
13.05.2010, 01:17
Шток должен выступать за пределы ВУ примерно на 1,5 мм (по мурзилке). Я сделал чуть больше. У всех по разному будет, это звисит от ГТЦ, у меня он МИАСС, а там конус поршня получше обработан, чем на стоковом цилиндре. Вообще, если педальку тормоза аккуратно руками подвигать, то этот зазор чувствуется, он как люфт примерно. Если двигатель будет работать, то по началу шипения можно понять момент начала срабатывания цилиндра. При этом видно, как шток свободно ходит как раз на эти 2 мм, что я и выставил.

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2010, 01:25
Шток должен выступать за пределы ВУ примерно на 1,5 мм (по мурзилке). Я сделал чуть больше. У всех по разному будет, это звисит от ГТЦ, у меня он МИАСС, а там конус поршня получше обработан, чем на стоковом цилиндре. Вообще, если педальку тормоза аккуратно руками подвигать, то этот зазор чувствуется, он как люфт примерно. (мотор заглушен должен быть). При этом видно, как шток свободно ходит как раз на эти 2 мм, что я и выставил.

1.5-2.0 витка , это и есть твои 1.5-2.0 мм. Теже яйца тока в профиль.

grish
13.05.2010, 01:26
Шток должен выступать за пределы ВУ примерно на 1,5 мм (по мурзилке). Вообще, если педальку тормоза аккуратно руками подвигать, то этот зазор чувствуется, он как люфт примерно. (мотор заглушен должен быть). При этом видно, как шток свободно ходит как раз на эти 2 мм, что я и выставил.
засада в том ,что я так и регулировал раньше.проверял на горке потом-машина катиться ,колодки не клинят.а потом хоп в пробку,пять минут потолкаешься и капец.колодки клинит.по этому я и начал теперь бояться замену вута так как очень часто стоял на обочине,стравливая тормозуху с передних цилиндров

Enclave
13.05.2010, 01:33
Петрович
1.5-2.0 витка , это и есть твои 1.5-2.0 мм. Теже яйца тока в профиль

И правда! А я уже писал про два витка )))))

На новом ВУТ'е я винт штока выкрутил на пару оборотов

grish

Значит зазор был слишком маленький и недостаточен для компенсации теплового расширения. Или же шток не до конца возвращался, правда не уверен, возможно ли такое.

grish
13.05.2010, 01:39
Или же шток не до конца возвращался, правда не уверен, возможно ли такое.
вот и я думаю про это.но это и пугает в новом усилителе

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2010, 01:48
вот и я думаю про это.но это и пугает в новом усилителе

Grish а ты не пугайся! Глаза боятся, руки делают.:dv:

Алексей102
13.05.2010, 22:31
короче, машинка тормозит только при полном нажатии, т.е. тапка практически в пол, педаль мягкая как подушка) после отпускания педали слышно шипение воздуха.так понял это вакуумник на замену. присмотрел дааз и прогресс. разница в цене небольшая, а в качестве как?отзывы. да, и по замене. отдельно от гтц легко снимается?

Enclave
13.05.2010, 23:32
Алексей102

Насчет Прогресса не знаю, себе поставил ДААЗ. Если ВУТ от них лучше, то ставь его. Отдельно от ГТЦ снять можно, цилиндр просто надо аккуратно отвести в сторону, не откручивая трубок. Правда это очень неудобно, а еще обрати внимание, вдруг ГТЦ течет - тогда его тоже под замену, иначе и новому ВУ конец придет быстро.

batylin
13.05.2010, 23:55
короче, машинка тормозит только при полном нажатии, т.е. тапка практически в пол, педаль мягкая как подушка) после отпускания педали слышно шипение воздуха.так понял это вакуумник на замену. присмотрел дааз и прогресс. разница в цене небольшая, а в качестве как?отзывы. да, и по замене. отдельно от гтц легко снимается?

Для меня легко,и проблем нет.

Алексей102
14.05.2010, 12:08
Алексей102

Насчет Прогресса не знаю, себе поставил ДААЗ. Если ВУТ от них лучше, то ставь его. Отдельно от ГТЦ снять можно, цилиндр просто надо аккуратно отвести в сторону, не откручивая трубок. Правда это очень неудобно, а еще обрати внимание, вдруг ГТЦ течет - тогда его тоже под замену, иначе и новому ВУ конец придет быстро.

это ты про течь между гтц и вутом?если так тогда предварительно проверю может фонит там

Enclave
14.05.2010, 12:11
Да, именно там. Там должно быть сухо и следов подтекания тоже быть не должно. Похоже, что основная масса проблем с ВУТ - еще и от потекшего ГТЦ. Если что то не так - ГТЦ лучше заменить. Себе поставил вазовский, он потек через два месяца, поставил пр-ва Миасс. Пока вроде норм.

Алексей102
14.05.2010, 12:32
в одном сервисе мастер предположил что вут мог полететь изза сильного торможения. такое было. я когда для ТО тормоза ремонтировал. пару раз очень резко отормаживался. а как жара пришла зафонил видать

grish
16.05.2010, 22:56
Grish а ты не пугайся! Глаза боятся, руки делают.:dv:
Петрович,прикинь какая ботва.прихожу я в с утра в гараж,полный намерения махнуть усилитель.но для начала решил его ещё раз проверить.и что я наблюдаю?работает гад,как часы.и не шипит под капотом!поехал на дачу-тормоза как раньше-информативные,педаль мягкая,отзывается на нажатие.взял ВУТ с собой.думаю будет дурковать-на даче махну.так нет,всё окей.и подьезжая сегодня к гаражу-опять педаль с малым ходом стала.и зашипел опять!

ПЕТРОВИЧЪ
16.05.2010, 23:21
Петрович,прикинь какая ботва.прихожу я в с утра в гараж,полный намерения махнуть усилитель.но для начала решил его ещё раз проверить.и что я наблюдаю?работает гад,как часы.и не шипит под капотом!поехал на дачу-тормоза как раньше-информативные,педаль мягкая,отзывается на нажатие.взял ВУТ с собой.думаю будет дурковать-на даче махну.так нет,всё окей.и подьезжая сегодня к гаражу-опять педаль с малым ходом стала.и зашипел опять!

Grihs ты спроси у Патриота какой у меня ход педали и тормоза.

грей
28.05.2010, 21:52
ооооо

ТаЯна
17.07.2010, 12:14
Купил ВК(Торгмаш),при нажатии на тормоз-шипение где-то в салоне-не понятно. Раньше,при старом вакуумнике ,такого не было.Сейчас тормоза отлично работают,но при холодном двигателе-небольшое изменение работы ,обороты скачут.Со шлангом всё впорядке.Подскажите,пожалуйста,у кого вакуумник "Торгмаш"-Это нормально,или же всё-таки брак?Повторюсь-Тормоза в идеале.

ПЕТРОВИЧЪ
17.07.2010, 12:55
Купил ВК(Торгмаш),при нажатии на тормоз-шипение где-то в салоне-не понятно. Раньше,при старом вакуумнике ,такого не было.Сейчас тормоза отлично работают,но при холодном двигателе-небольшое изменение работы ,обороты скачут.Со шлангом всё впорядке.Подскажите,пожалуйста,у кого вакуумник "Торгмаш"-Это нормально,или же всё-таки брак?Повторюсь-Тормоза в идеале.

Напиши Батылину в личку. У него стоял Торгмаш. Спроси у него.

CCC
19.07.2010, 10:41
Если со шлангом все в порядке, до проведи стандартную диагностику:
При не нажатом тормозе заглуши двигатель, подожди около 5 минут и нажми на тормоз.
Если чувствуешь усилие на педали, то ВУТ неисправен (где-то утечка воздуха).
Обороты плавают при нажатии на педаль тормоза так же из-за утечки воздуха.

vaz21150
08.08.2010, 16:06
ваз 2115
тут говорилось, что шланг от ВУТ идет на двигатель, и якобы от туда сосет воздух, а далее как следствие отсоса воздуха = падение оборотов. у меня дах вообще глохнет, или дергаться начинает,..
а если этот шланг отсегнуть от двигателя, заткнуть пробкой, и ВУТ бы засасывал бы воздух в свое удовольствие.
к чему может привести такая операция ? и какой еще шланг можно проверить, вроде только один этот отходит на движок ??


p.s. если заглушить движек, нажать на тормоз, слышно как выходит воздух.. одно нажатие весь воздух вышел, и далее педаль становиться очень тугой.

Стандартная проверка -
заглушенный движок. 5 качков педали, с удержанием в нажатом состоянии.
заводим движок, ВУТ начинает шипеть, но педаль не проваливается (как написано в официальном руководстве)
( шипит ВУТ говоря условно, т.к. не знаю на верняка кто именно там шипит)

Xandr
13.08.2010, 22:28
народ, у меня сдох ВУТ, в закромах где то валялся вут от тоеты карины е, подойдет ли он мне, может по каким то параметрам сравнить можно, подскажите, заранее спасибо

Alex_26_rus
13.08.2010, 22:34
размеры,крепления,для гтц,как абсорбер станет.есть варианты переделки вут+гтц от бмв 39 кузова,так все уже четко.

Maxi-M
14.08.2010, 03:34
размеры,крепления,для гтц,как абсорбер станет.есть варианты переделки вут+гтц от бмв 39 кузова,так все уже четко.

или 34?:)

Alex_26_rus
14.08.2010, 11:57
да,34,спасибо.

nix1985
16.08.2010, 18:02
добрый вечер.
у меня вот такая проблема.
обороты двигателя плавают при нажатии педали тормоза.
когда стоищь нажимаешь педаль тормоза обороты сначала поднимаются до 1100 потом тут же падают до 720 где то потом на рабочие встают. когда педаль отпускаешь опять падают до 720 оборотов. вакумник меняный даже и не знаю что делать.

Alex_26_rus
16.08.2010, 19:34
замена вакуумника не значит,что он исправно работает.было и такое,поставь другой.а также соединения.

nix1985
16.08.2010, 20:44
соединения вроде в норме шлнг тоже менял.
сегодня попробывал два три раза кочнул при заглушенном двигателе а педль колом стоит.

CCC
30.08.2010, 23:11
проверь обратный клапан
он находится между ВУТом и шлангом
снимаешь его, дуешь со стороны ВУТ - должен пропускать, в обратную сторону не должен

Suren999
01.04.2011, 12:42
У меня такая проблема, старый ВУТ начал скрипеть, приговорили на замену, там же на станции купил новый, типа заводской. Поменяли, скрип пропал, но теперь педаль тормоза долго возвращается обратно, следовательно колодки тоже зажаты. Даже когда стою на спуске нажму на педаль, потом отпущу и еще секунды 3-5 машина не катится вниз. Пробывал нажать на тормоз и выйти из машины, смотрю а стопы еще горят. Что это? Бракованный ВУТ?

met@n
19.04.2011, 22:18
Добрый вечер!!!
Недели 2-3 назад, появилось шипение из под торпеды (поначалу по неопытности подумал на адсорбер).
Сегодня понял свою ошибку и осознал что это вакуумник!!! Двигатель на ХХ терял обороты и иногда загарался Чек инджин.
Вакумник шипит, но если слегка нажать на тормоз шипение прекращается.
Как быть с вакумником???
Машина еще на гарантии, боюсь съезжу за 150км. от сервиса, а они как всегда скажут не гарантийный случай, так и должно быть!!!

jenek96
28.05.2011, 15:49
шипеть не должен.у меня так было на 12ке.купил ремкомплект ВУТа+свои силы и все в порядке,больше с ним проблем не было.

guazion
12.06.2011, 22:45
Вроде все облазил, но не нашел ответа на свой вопрос. А вопрос такой: должен ли ВУТ держать вакуум при СНЯТОМ ГТЦ? Проблема в следующем. После регулировки длины штока ВУТ педаль тормоза стала более отзывчивой. Но после использования ручника (затормозил-затянул ручник-отпустил тормоз-отпустил ручник) машина не растормаживается полностью. При откручивании ГТЦ (двигатель заглушен) слышен шум всасываемого воздуха, педаль тормоза тут же становиться жесткой и все тормоза "отпускают". Можно ездить хоть неделю - все нормально, но стоит только воспользоваться ручником, и все повторяется. Подскажите, пожалуйста, исправен ли ВУТ и надо искать причину в другом, или ВУТ под замену?

RAMIREZ898
16.06.2011, 18:21
модеры ссори за лень не стал читать предыдущие странички... Вообщем проблема такая... Педаль тормоза стала жесткой , на вкл движке нажимаю на педаль появляеться шипение и падают холостые обороты начинает немного подраивать... во время езды при торможении ооочень жестко работает педаль... патрубок котороый идет от вакумника к рессиверу вроде целый не где не спускает , хамуты затянуты нормально. Если кто сталкивался подскажите в чем может быть проблема. Так же думаю что может быть причина в диафрагме

Palteza
16.06.2011, 19:13
модеры ссори за лень не стал читать предыдущие странички... Вообщем проблема такая... Педаль тормоза стала жесткой , на вкл движке нажимаю на педаль появляеться шипение и падают холостые обороты начинает немного подраивать... во время езды при торможении ооочень жестко работает педаль... патрубок котороый идет от вакумника к рессиверу вроде целый не где не спускает , хамуты затянуты нормально. Если кто сталкивался подскажите в чем может быть проблема. Так же думаю что может быть причина в диафрагме
мог бы и почитать наверное пять страничек...:21:

Palteza
16.06.2011, 19:14
модеры ссори за лень не стал читать предыдущие странички... Вообщем проблема такая... Педаль тормоза стала жесткой , на вкл движке нажимаю на педаль появляеться шипение и падают холостые обороты начинает немного подраивать... во время езды при торможении ооочень жестко работает педаль... патрубок котороый идет от вакумника к рессиверу вроде целый не где не спускает , хамуты затянуты нормально. Если кто сталкивался подскажите в чем может быть проблема. Так же думаю что может быть причина в диафрагме
А вакуумник у тебя вообще исправный?

RAMIREZ898
16.06.2011, 19:32
А вакуумник у тебя вообще исправный?

вот и пытаюсь определить в чем проблема либо вакумник умер, либо еще что то.... до этого естественно он работал отлично педаль было легкой схватывал отлично

ВВК52
16.06.2011, 21:01
как может быть исправный если шипит и педаль колом? куда уж больше то?

RAMIREZ898
16.06.2011, 22:16
как может быть исправный если шипит и педаль колом? куда уж больше то?

по началу я думал что стравливает патрубок который идет к рессиверу, и вакумник не причем.... теперь все сводится к нему.... но не знаю что можеть быть , полагаю что причина в диафрагме.... думаю брать ремкомплект либо же вакумник целеком...бабки на ветер как бы не хочется швырять

ВВК52
16.06.2011, 22:38
:1:вот ремкомплект-и есть бабки на ветер.ничего ты сам не сделаешь. не уж то нет 1000р на новый?не выпей разок-и с экономишь)))а патрубок тут вообще не причём

greimi
16.06.2011, 22:44
по началу я думал что стравливает патрубок который идет к рессиверу, и вакумник не причем.... теперь все сводится к нему.... но не знаю что можеть быть , полагаю что причина в диафрагме.... думаю брать ремкомплект либо же вакумник целеком...бабки на ветер как бы не хочется швырять

ремонтировать вакумник????? друг, с тормозами не шутят. пробьёт и когда нужны будут тормоза, прийдётся якорь в окно бросать:15: если сам хочеш делать, то это одно, а вот на сервисе, тебе этот ремкомплект встанет с заменой по цене нового. хотя честно говоря я в перый раз слышу, чтобы вакумник ремонтировали.

RAMIREZ898
16.06.2011, 22:59
:1:вот ремкомплект-и есть бабки на ветер.ничего ты сам не сделаешь. не уж то нет 1000р на новый?не выпей разок-и с экономишь)))а патрубок тут вообще не причём

ремкомплект 300рублёв, новый даазовский вут 1000рублёв....разница ощутима, поменять не проблема, а с такими ценами на бензулин например 700рублёв не лишнее.

ремонтировать вакумник????? друг, с тормозами не шутят. пробьёт и когда нужны будут тормоза, прийдётся якорь в окно бросать:15: если сам хочеш делать, то это одно, а вот на сервисе, тебе этот ремкомплект встанет с заменой по цене нового. хотя честно говоря я в перый раз слышу, чтобы вакумник ремонтировали.

ремонитровать....почему бы и нет)))) если он нормальный а проблема в диафрагме, зачем лишине покупки. самый геморой это вскрыть его, ибо он заклепанный

guazion
16.06.2011, 23:13
Вроде все облазил, но не нашел ответа на свой вопрос. А вопрос такой: должен ли ВУТ держать вакуум при СНЯТОМ ГТЦ? Проблема в следующем. После регулировки длины штока ВУТ педаль тормоза стала более отзывчивой. Но после использования ручника (затормозил-затянул ручник-отпустил тормоз-отпустил ручник) машина не растормаживается полностью. При откручивании ГТЦ (двигатель заглушен) слышен шум всасываемого воздуха, педаль тормоза тут же становиться жесткой и все тормоза "отпускают". Можно ездить хоть неделю - все нормально, но стоит только воспользоваться ручником, и все повторяется. Подскажите, пожалуйста, исправен ли ВУТ и надо искать причину в другом, или ВУТ под замену?

Всем спасибо за помощь. Специалисты, млин. Сам уже всё выяснил и нашел причину.

ВВК52
16.06.2011, 23:58
самый геморой это вскрыть его, ибо он заклепанныйсамый гемор его потом закрыть!

ПЕТРОВИЧЪ
17.06.2011, 00:16
по началу я думал что стравливает патрубок который идет к рессиверу, и вакумник не причем.... теперь все сводится к нему.... но не знаю что можеть быть , полагаю что причина в диафрагме.... думаю брать ремкомплект либо же вакумник целеком...бабки на ветер как бы не хочется швырять

Это не бабки на ветер, это твоя и не только твоя безопасность. Не мудри с ремкомплектом,а бери новый Вакуумник и ставь.

RAMIREZ898
17.06.2011, 19:25
Это не бабки на ветер, это твоя и не только твоя безопасность. Не мудри с ремкомплектом,а бери новый Вакуумник и ставь.

Уважаемый ПЕТРОВИЧ да дело может вовсе и не в вакумнике.... уважаемые формучане подскажите что может быть , а не что можно купить!!!!

XanderS
30.06.2011, 21:24
Добрый день! Шипел ВУТ, заменил и все стало норм, но появилась проблема: педаль тормоза медленно возвращается назад. Когда трогаюсь со светофора получается уже еду а стопы горят, или ночью выходишь из машины и видишь что стопари горят. задержка примерно в 5 секунд.(была больше, подрегулировал концевик на педали) проблема появилась после замены ВУТ. Сам ВУТ показывает себя отлично.Может что нужно помазать... посоветуйте пожалуйста.

Щапков Сергей
11.07.2011, 19:23
Сегодня заметил , вут сосёт воздух , не пойму только через которое место .
Тормоза нормальные , провалов ХХ не наблюдается , клапан и шланг осмотрел .
Такое чувство , что где -то с зади . Это нормально или в у него есть проблемма ?

ПЕТРОВИЧЪ
11.07.2011, 19:26
Сегодня заметил , вут сосёт воздух , не пойму только через которое место .
Тормоза нормальные , провалов ХХ не наблюдается , клапан и шланг осмотрел .
Такое чувство , что где -то с зади . Это нормально или в у него есть проблемма ?

Сосёт на ХХ ,или когда нажимаешь на тормоз и слышно как воздух сосёт?

Щапков Сергей
11.07.2011, 21:27
Просто на ХХ ровный подсос.

ПЕТРОВИЧЪ
11.07.2011, 21:34
Просто на ХХ ровный подсос.

Сергей, так быть не должно,все доложно быть герметично! Посмотри повнимательней этот шланг от движка к ВУТ может он в вут герметично посажен а с другого конца нет...........У тебя воздух сосет из №-13?

http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/160s.jpg

1 – шток; 2 – уплотнительное кольцо фланца главного цилиндра; 3 – чашка корпуса усилителя; 4 – регулировочный болт; 5 – уплотнитель штока; 6 – возвратная пружина диафрагмы; 7 – шпилька усилителя; 8 – уплотнительный чехол; 9 – корпус усилителя; 10 – диафрагма; 11 – крышка корпуса усилителя; 12 – поршень; 13 – защитный чехол корпуса клапана; 14 – воздушный фильтр; 15 – толкатель; 16 – возвратная пружина толкателя; 17 – пружина клапана; 18 – клапан; 19 – втулка корпуса клапана; 20 – буфер штока; 21 – корпус клапана; А — вакуумная камера; В — атмосферная камера; С, D — каналы

Щапков Сергей
11.07.2011, 21:39
Понятно , что можно сделать ?

ПЕТРОВИЧЪ
11.07.2011, 21:45
Понятно , что можно сделать ?

Сергей , я бы посоветовал бы заменить ВУТ на новый от греха подальше.:ed:

Щапков Сергей
11.07.2011, 21:46
понятно , спасибо.

Щапков Сергей
13.07.2011, 18:30
Не могу найти в Вологде ВУТ ТоргМаш , все предлагают ДААЗ , говорят поставляется на конвеер . Брать такую шляпу или нет , слышал ещё вроде от 10 тки ставят ?

ПЕТРОВИЧЪ
13.07.2011, 18:43
Не могу найти в Вологде ВУТ ТоргМаш , все предлагают ДААЗ , говорят поставляется на конвеер . Брать такую шляпу или нет , слышал ещё вроде от 10 тки ставят ?

Ну ДААЗ это обычный стоковый ВУТ. Попробуй через инет закатать ТоргМаш. Про 10й не слышал.

Щапков Сергей
13.07.2011, 19:09
В чём разница между этим стоком и ВУТом Торгмаш ?

ПЕТРОВИЧЪ
13.07.2011, 19:48
В чём разница между этим стоком и ВУТом Торгмаш ?

ТоргМаш мягче при нажиме педали. Но и ДААЗ можно отрегулировать, так что при небольшом нажатии на педаль.

Щапков Сергей
13.07.2011, 20:25
понятно.

giv
14.07.2011, 13:42
Поставил ВУТ от ТоргМаш. Недоволен тем, что после установки уже две тойоты поймал на задний бампер при оттормаживании на светофоре :)))))))))

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2011, 14:16
Что? Резко оттормаживает? Или колом встаёт?

giv
14.07.2011, 16:32
Что? Резко оттормаживает? Или колом встаёт?

Не, это я пошутить хотел, девайс супер - хочешь резко, хочешь плавно, хочешь колом. Намедни замечтался на светофоре, резко оттормозил - БАМ. Выхожу сзади въехала тойота авенсис в T22 кузове - у нее капот подзагнуло, решетка радиатора осыпалась. Смотрел у себя, смотрел даже царапин не нашел и отпустил его с богом...

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2011, 16:45
Не, это я пошутить хотел, девайс супер - хочешь резко, хочешь плавно, хочешь колом. Намедни замечтался на светофоре, резко оттормозил - БАМ. Выхожу сзади въехала тойота авенсис в T22 кузове - у нее капот подзагнуло, решетка радиатора осыпалась. Смотрел у себя, смотрел даже царапин не нашел и отпустил его с богом...

Я из родной отрегулировал, тот же ТоргМаш получился. Всё дело в самом толкателе ВУТ + ГТЦ.

coolsah
16.07.2011, 22:01
Заменил вут и главный тормозной в сборе,заводской(вис вроде фирма,покупал на автовазе,100% не левый,такими комплектуют сток),менял по причине подтекания жидкости между вут и гтц,хотел без проблем поэтому взял имено в сборе,но как всегда.....
Вобщем тормоза стали лучше,но педаль тормаза гораздо жоще,так понимаю надо регулировать шток вута,подскажите как и что еще может быть причиной жесткасти педали,вут не шипит и педаль при заводке опускается,правда меньше чем было.

lisserant
18.07.2011, 18:19
доброго времени суток. Проблема такая: зашипел вут, задумал его поменять. Купил новый,поставил, проблема не исчезла, как шипело,так и шипит. Поменял клапан входной и втулку на вуте (т.к. старая была плохая). Все осталось прежним, и к тому же тормоза стали каменными. Подскажите,где кроется проблема.

coolsah
19.07.2011, 16:24
Заменил вут и главный тормозной в сборе,заводской(вис вроде фирма,покупал на автовазе,100% не левый,такими комплектуют сток),менял по причине подтекания жидкости между вут и гтц,хотел без проблем поэтому взял имено в сборе,но как всегда.....
Вобщем тормоза стали лучше,но педаль тормаза гораздо жоще,так понимаю надо регулировать шток вута,подскажите как и что еще может быть причиной жесткасти педали,вут не шипит и педаль при заводке опускается,правда меньше чем было.

Отчет,может будет кому ни будь полезным,в общем ВУТ пришлось регулировать,один оборот штока пришлось закрутить,вроде бы мелоч,но тормоза стали мягче,не знаю как там на счет 1,25,по моему надо регулировать по ощущениям педали,пришлось еще раз прокачать тормоза,через день после замены воздух прошол до супортов,прокачка решила проблему,но это не главное,главное это "колдун",его регулировка очень помогла с "качеством" тормозов,и 2 мм это не понацея,нужен эксперимент.

greimi
19.07.2011, 16:41
доброго времени суток. Проблема такая: зашипел вут, задумал его поменять. Купил новый,поставил, проблема не исчезла, как шипело,так и шипит. Поменял клапан входной и втулку на вуте (т.к. старая была плохая). Все осталось прежним, и к тому же тормоза стали каменными. Подскажите,где кроется проблема.

а с ГТЦ ни где не сопливит? особенно в соединении с вутом, подтёков нет?

lisserant
19.07.2011, 17:20
а с ГТЦ ни где не сопливит? особенно в соединении с вутом, подтёков нет?

ГТЦ не сопливит, подтеков нет. Вот третий поставил(ради интереса), все равно тот же эффект. Тормоза стали мягче, но шипит по-прежнему. Даже и теперь не могу понять. Может и не в нем дело???

greimi
19.07.2011, 17:27
ГТЦ не сопливит, подтеков нет. Вот третий поставил(ради интереса), все равно тот же эффект. Тормоза стали мягче, но шипит по-прежнему. Даже и теперь не могу понять. Может и не в нем дело???

попроси кого-нибуть понижимать пидаль да послушай, откуда шипение будет идти. а то так можно всё поменять а толку не будет

lisserant
19.07.2011, 17:41
попроси кого-нибуть понижимать пидаль да послушай, откуда шипение будет идти. а то так можно всё поменять а толку не будет

нажимали педаль и кратковременно, и долго. От этого ничего не меняется. Как был шип, так и остался. А шипит где-то в районе Вута. Что нибудь ниже него может шипеть?

greimi
19.07.2011, 17:45
нажимали педаль и кратковременно, и долго. От этого ничего не меняется. Как был шип, так и остался. А шипит где-то в районе Вута. Что нибудь ниже него может шипеть?

толька тормозной цилиндр( перед/левый) и шланг с рессивера

lisserant
19.07.2011, 17:49
Шланг в порядке, проверял. А тормозной цилиндр тоже может шипеть?

greimi
19.07.2011, 18:17
Шланг в порядке, проверял. А тормозной цилиндр тоже может шипеть?

с него тормозуха может сопливить, но тогда уровень в бочке будет падать

lisserant
21.07.2011, 11:53
с него тормозуха может сопливить, но тогда уровень в бочке будет падать

Вот уровень не падает. Но по ходу причина не вакуумнике, мне показалось шипят шланги, ведущие к адсорберу.

airat
24.07.2011, 10:59
подскажите пожалуйста!!!!!поменял ВУТ все было в норме,на днях ехал накатом,стало слышно как шумят зад тормоза,и сами временами подтормаживают.В чем причина,что делать?думаю ВУТ тупит.

DreamOn
05.08.2011, 12:17
Шипел ВУТ в том месте, где обратный клапан стоит. Клапан сам работает четко, затыков нет. Резиновую втулку на эпоксидку, сам клапан и шланги на герметик, еще и хомут сверху. Шипенье пропало и обороты проваливаться перестали.

ВИТАЛ71рус
07.08.2011, 18:38
подскажите!!! если поставлю вут торгмаш будет ощущаться разница в торможении????? тормоза стоковые

Yurach
08.08.2011, 14:56
у меня такая проблема.
появилось неделю назад шипение....в салоне слышно лучше чем на улице.
нажимаю тормоза шум пропадает.
отпуская также шипит.
под капотом прислушавшись район ву.
кто сталкивался?

amax1583
08.08.2011, 16:29
у меня такая проблема.
появилось неделю назад шипение....в салоне слышно лучше чем на улице.
нажимаю тормоза шум пропадает.
отпуская также шипит.
под капотом прислушавшись район ву.
кто сталкивался?

Вакуумник без сомнения! Сам недавно менял на 15000 км пробега! Сначала шипит (недели 1-1,5), потом свистит! Плохого качества пошли они в последнее время. Ставь ЛУКАС 2108 и будет тебе счастье!

amax1583
08.08.2011, 16:32
у меня знакомый 2 раза в год менял заводской ВУТ! Бери ЛУКАС- забудешь надолго про него! Еще тогрмашевский по отзывам хороший.

Yurach
08.08.2011, 16:54
да у меня этот сток вот до последней недели 65000 проехал, проблем не знал.

kto-libo
21.08.2011, 14:01
ваз 2114, 2007 г, 85 т.км
проблема - стала глохнуть на холостых, плюс всегда плавали обороты (езжу на ней 4 месяца), не обращал внимание, неделю назад стабильно стал глохнуть на каждом светофоре, как только включаешь нейтралку, обороты падали в 0, грел чек, на диагностике вынесли заключение: "Промывка дроселя, замена ДМРВ и возможно РХХ". Делал все сам в следующей последовательности :замена ДМРВ (обороты стали стабильнее, глохнуть стал реже) чистил дросель (двигатель стал работать ровнее), заменил РХХ (обороты выравнились)..... но! стабильность выявить не могу, но периодически, при движении накатом на нейтрали, обороты падают в ноль и глохну, или стоя на светофоре, обороты 400-1000, двигатель трясет весь, как трогаешь все проходит.... чек иногда горит на диагностике больше не был... где то читал что вакуумник может влиять, сегодня утром залез под капот при рабочем движке увидел подсос воздуха на вакуумнике ( место на фото обвел красным), сосет достаточно сильно почти по всей поверхности резиновой прокладки, пока временно промазал сверху герметиком, ничего не разбирал....
подскажите, серьезный ли это косяк и может ли он влиять на нестабильность и провал оборотов на ХХ!?

ПЕТРОВИЧЪ
21.08.2011, 14:25
ваз 2114, 2007 г, 85 т.км
проблема - стала глохнуть на холостых, плюс всегда плавали обороты (езжу на ней 4 месяца), не обращал внимание, неделю назад стабильно стал глохнуть на каждом светофоре, как только включаешь нейтралку, обороты падали в 0, грел чек, на диагностике вынесли заключение: "Промывка дроселя, замена ДМРВ и возможно РХХ". Делал все сам в следующей последовательности :замена ДМРВ (обороты стали стабильнее, глохнуть стал реже) чистил дросель (двигатель стал работать ровнее), заменил РХХ (обороты выравнились)..... но! стабильность выявить не могу, но периодически, при движении накатом на нейтрали, обороты падают в ноль и глохну, или стоя на светофоре, обороты 400-1000, двигатель трясет весь, как трогаешь все проходит.... чек иногда горит на диагностике больше не был... где то читал что вакуумник может влиять, сегодня утром залез под капот при рабочем движке увидел подсос воздуха на вакуумнике ( место на фото обвел красным), сосет достаточно сильно почти по всей поверхности резиновой прокладки, пока временно промазал сверху герметиком, ничего не разбирал....
подскажите, серьезный ли это косяк и может ли он влиять на нестабильность и провал оборотов на ХХ!?

Конечно серьезный. Воздух не должен сосать.

Balalai
21.08.2011, 14:36
ваз 2114, 2007 г, 85 т.км
проблема - стала глохнуть на холостых, плюс всегда плавали обороты (езжу на ней 4 месяца), не обращал внимание, неделю назад стабильно стал глохнуть на каждом светофоре, как только включаешь нейтралку, обороты падали в 0, грел чек, на диагностике вынесли заключение: "Промывка дроселя, замена ДМРВ и возможно РХХ". Делал все сам в следующей последовательности :замена ДМРВ (обороты стали стабильнее, глохнуть стал реже) чистил дросель (двигатель стал работать ровнее), заменил РХХ (обороты выравнились)..... но! стабильность выявить не могу, но периодически, при движении накатом на нейтрали, обороты падают в ноль и глохну, или стоя на светофоре, обороты 400-1000, двигатель трясет весь, как трогаешь все проходит.... чек иногда горит на диагностике больше не был... где то читал что вакуумник может влиять, сегодня утром залез под капот при рабочем движке увидел подсос воздуха на вакуумнике ( место на фото обвел красным), сосет достаточно сильно почти по всей поверхности резиновой прокладки, пока временно промазал сверху герметиком, ничего не разбирал....
подскажите, серьезный ли это косяк и может ли он влиять на нестабильность и провал оборотов на ХХ!?

Конечно,ведь из за этого в впускной коллектор попадает воздух неучтенный ДМРВ из-за этого смесь обедняется,что приводит к неустойчивому ХХ.

kto-libo
21.08.2011, 15:08
Конечно,ведь из за этого в впускной коллектор попадает воздух неучтенный ДМРВ из-за этого смесь обедняется,что приводит к неустойчивому ХХ.

на диагностике ДВС могли это выявить? машина глохла, горел чек... их заключения писал выше, а во время беседы с мастером про ошибку он сказал что ДМРВ подсевший, остальное все в принципе в норме... Сейчас чек иногда загорается, хотя все поменял что они говорили, БК нет, к ним больше не поеду, а знакомый диагност из отпуска не скоро вернётся, такое чувство что не в том месте причина была, хотя после всех манипуляций машина стабильнее стала, но проблема не решена!

Про ВУТ. В этом месте клапан что ли какой? как вообще бороться с этим подсосом, а то герметик как то не серьезно....

ПЕТРОВИЧЪ
21.08.2011, 15:13
на диагностике ДВС могли это выявить? машина глохла, горел чек... их заключения писал выше, а во время беседы с мастером про ошибку он сказал что ДМРВ подсевший, остальное все в принципе в норме... Сейчас чек иногда загорается, хотя все поменял что они говорили, БК нет, к ним больше не поеду, а знакомый диагност из отпуска не скоро вернётся, такое чувство что не в том месте причина была, хотя после всех манипуляций машина стабильнее стала, но проблема не решена!

Про ВУТ. В этом месте клапан что ли какой? как вообще бороться с этим подсосом, а то герметик как то не серьезно....

Тормозные усилия, ход педали не изменились?

Balalai
21.08.2011, 15:21
на диагностике ДВС могли это выявить? машина глохла, горел чек... их заключения писал выше, а во время беседы с мастером про ошибку он сказал что ДМРВ подсевший, остальное все в принципе в норме... Сейчас чек иногда загорается, хотя все поменял что они говорили, БК нет, к ним больше не поеду, а знакомый диагност из отпуска не скоро вернётся, такое чувство что не в том месте причина была, хотя после всех манипуляций машина стабильнее стала, но проблема не решена!

Про ВУТ. В этом месте клапан что ли какой? как вообще бороться с этим подсосом, а то герметик как то не серьезно....

Чек не загорается при подсосе воздуха.Считай ошибки с ЭБУ,а то так можно долго гадать из за чего он загорается

Balalai
21.08.2011, 15:22
Про ВУТ. В этом месте клапан что ли какой? как вообще бороться с этим подсосом, а то герметик как то не серьезно....

Менять ВУТ

kto-libo
21.08.2011, 15:22
Тормозные усилия, ход педали не изменились?

Глобальных изменений при движении не заметил, но когда машина глохнет при езде накатом на нейтрали, ход педали тормоза заметно уменьшается и приходиться прикладывать очень большие усилия чтоб остановить ее (первый раз когда заглох чуть не догнал кого то на светофоре), но я так понимаю на незаведеном двигателе это норма, ВУТ отключается

kto-libo
21.08.2011, 15:24
Менять ВУТ

Кардинальное решение)))) сменой прокладки в этом месте не получиться решить проблему?

ПЕТРОВИЧЪ
21.08.2011, 15:24
Глобальных изменений при движении не заметил, но когда машина глохнет при езде накатом на нейтрали, ход педали тормоза заметно уменьшается и приходиться прикладывать очень большие усилия чтоб остановить ее (первый раз когда заглох чуть не догнал кого то на светофоре), но я так понимаю на незаведеном двигателе это норма, ВУТ отключается

Правильно. Замена ВУТ"а.

Balalai
21.08.2011, 15:30
Кардинальное решение)))) сменой прокладки в этом месте не получиться решить проблему?

ВУТ не ремонтируют-его меняют.Ну если есть желание-попробуй поменяй

Колыч
21.08.2011, 16:01
на диагностике ДВС могли это выявить? машина глохла, горел чек... их заключения писал выше, а во время беседы с мастером про ошибку он сказал что ДМРВ подсевший, остальное все в принципе в норме... Сейчас чек иногда загорается, хотя все поменял что они говорили, БК нет, к ним больше не поеду, а знакомый диагност из отпуска не скоро вернётся, такое чувство что не в том месте причина была, хотя после всех манипуляций машина стабильнее стала, но проблема не решена!

Про ВУТ. В этом месте клапан что ли какой? как вообще бороться с этим подсосом, а то герметик как то не серьезно....

На диагностике могли выявить подсос воздуха, косвенно на это укажет датчик кислорода, покажет обеднение смеси. Чек может загораться из-за пропусков воспламенения, из-за показаний ДК или низких оборотов двигателя на ХХ (везде причина в бедной смеси).
Прежде чем менять ВУТ, проверь так: /forum/showpost.php?p=411829&postcount=1509

kto-libo
21.08.2011, 18:07
На диагностике могли выявить подсос воздуха, косвенно на это укажет датчик кислорода, покажет обеднение смеси. Чек может загораться из-за пропусков воспламенения, из-за показаний ДК или низких оборотов двигателя на ХХ (везде причина в бедной смеси).
Прежде чем менять ВУТ, проверь так: /forum/showpost.php?p=411829&postcount=1509

ездить с пережатым шлангом можно!? потому что стоя на месте не смогу точно сказать влият ли ВУТ на обороты ХХ!?

и еще как можно проверить роботоспособность ВУТ? может он у меня давно воздух подсасывал, я не знал и соответсвенно не парился по этому поводу?!

Balalai
21.08.2011, 18:51
ездить с пережатым шлангом можно!? потому что стоя на месте не смогу точно сказать влият ли ВУТ на обороты ХХ!?

и еще как можно проверить роботоспособность ВУТ? может он у меня давно воздух подсасывал, я не знал и соответсвенно не парился по этому поводу?!

При неработающем двигателе нажми пять-шесть раз на педаль тормоза. Удерживая педаль в нажатом положении, пусти двигатель. Педаль тормоза должна переместиться вперед. Если нет,значит ВУТ не работает

kto-libo
21.08.2011, 19:11
При неработающем двигателе нажми пять-шесть раз на педаль тормоза. Удерживая педаль в нажатом положении, пусти двигатель. Педаль тормоза должна переместиться вперед. Если нет,значит ВУТ не работает

с этим проблем нет, привычка заводиться при выжатом сцеплени, иногда на горке приходиться держать тормозом, как только движок заводишь педаль тормоза сразу в пол уходит..
воздух подсасывает и то заметил случайно

Balalai
21.08.2011, 19:15
с этим проблем нет, привычка заводиться при выжатом сцеплени, иногда на горке приходиться держать тормозом, как только движок заводишь педаль тормоза сразу в пол уходит..
воздух подсасывает и то заметил случайно

Педаль должна НЕМНОГО ПЕРЕМЕСТИТСЯ ВПЕРЕД.А не в пол уходить.

Колыч
21.08.2011, 21:22
ездить с пережатым шлангом можно!? потому что стоя на месте не смогу точно сказать влият ли ВУТ на обороты ХХ!?

Ездить с пережатым шлангом ВУТа можно, но очень осторожно, считай ВУТ отключен, усилие на педаль тормоза значительно большее нужно прикладывать и тормозной путь увеличится. Лучше экспериментируй на какой-нибудь дороге с малым движением или без движения транспорта.
Но, если ВУТ травит, то и на ХХ должно на оборотах как-то отражаться. Ты же заметил, что воздух у клапана ВУТа сечёт на ХХ?

kto-libo
24.08.2011, 12:00
На диагностике могли выявить подсос воздуха, косвенно на это укажет датчик кислорода, покажет обеднение смеси. Чек может загораться из-за пропусков воспламенения, из-за показаний ДК или низких оборотов двигателя на ХХ (везде причина в бедной смеси).
Прежде чем менять ВУТ, проверь так: /forum/showpost.php?p=411829&postcount=1509

вчера удалось взять БК, подключил, прочитал ошибку слишком богатая смесь!

sherifxxx
24.08.2011, 15:54
нажимаю на тормоз,отпускаю и слышно пшшшш,так должно быт

ПЕТРОВИЧЪ
24.08.2011, 16:08
нажимаю на тормоз,отпускаю и слышно пшшшш,так должно быт

Не должно........:ed:

sherifxxx
24.08.2011, 20:04
мммм куды лезть

ПЕТРОВИЧЪ
24.08.2011, 20:46
мммм куды лезть

Пусть кто нибудь нажмёт на тормоз, а ты послушаешь от куда шипит. А птом уже будем решать что делать и как быть...

Колыч
25.08.2011, 10:48
вчера удалось взять БК, подключил, прочитал ошибку слишком богатая смесь!

/forum/showpost.php?p=413029&postcount=1521

club777
25.09.2011, 20:11
Вчера тормоз вообще не нажимался,еле доехал до дома(на ручнике).Вут походу накрылся.
Сегодня поехал в сервис поменяли ВУТ. С тормозом все стало в порядке!
Только отъехал от сервиса заметил что горит "чек"(движок) и обороты на холостом ходу 1500,вместо стандартных 1000...
Теперь не знаю что делать...подскажите!

раздумывающий
25.09.2011, 21:41
Прочитай код ошибки. Без этого можно долго гадать.

greimi
25.09.2011, 22:00
/forum/showthread.php?t=437
тебе сюда

club777
26.09.2011, 10:15
Всем спасибо! Вроде бы все сделали! Check перестал гореть-промыли форсунки! обороты были высокие провод окислился!

udf
09.10.2011, 18:06
Вакуумник подсасывает воздух из движка вот и скачут обороты, смотри шланг которые на него идет, или брак попался

Движок подсасывает воздух из вакуумника, а не наоборот! А в вакуумнике в свою очередь прореха с атмосферой. Обороты становятся нестабильные потому что этот воздух идёт в обход ДМРВ и датчик его не учитывает. Если обороты пляшут после нажатия на педаль и шипение за одно - менять ВУТ, если новый такой значит брак. Сам недели три назад поменял, сколько мата было... В руководстве написано что ГТЦ надо отгибать вместе с трубками, у меня одна подтекать потом стала, подтянул, если вам тормоза прокачивать ещё надо то лучше сразу открутить трубки от ГТЦ и потом менять вакумник.

sherifxxx
09.10.2011, 18:41
во во и у меня тож воздух выходит при отпускании педали тормоза

kirifan545
13.10.2011, 18:57
почитал всю ветку, но ответа не нашел...
Жму тормоз, отпускаю, колёса полностью растормаживаются, но педаль не до конца возвращается в исходное состояние (буквально 5-6 мм не хватает) и "стопы" продолжают гореть.
Вопрос: можно ли этот недуг излечить регулировкой штокой ВУТ? Или беда более кординальная?

Smith52
13.10.2011, 19:07
тебе кнопку фонарей легче отрегулировать, посмотри на педальку, она там, кнопка эта)

kirifan545
13.10.2011, 20:09
тебе кнопку фонарей легче отрегулировать, посмотри на педальку, она там, кнопка эта)

эта мысль мне первой в голову пришла :) но когда жара была, то всё чётко возвращалось обратно...а вот стало попрохладнее, и педалька не очень охотно на место встаёт )) А, и плюс ко всему при отпускании педали появилось едва заметное шипение...даже не шипение, а очень тихое сопение. Хотя может раньше внимания не обращал )) Ладно, поэкспериментируем с "лягушкой"...дальше видно будет ) главное без тормозов не остаться ))

Smith52
13.10.2011, 20:25
без тормозов не останешься - если вакуумник сдохнет, они просто жестче станут раз в десять. и похоже именно оно и происходит.

kirifan545
13.10.2011, 21:12
без тормозов не останешься - если вакуумник сдохнет, они просто жестче станут раз в десять. и похоже именно оно и происходит.

у меня педаль была очень жёсткая после планового ТО-1...я после сервиса первый раз нажал на тормоз и такое чувство было, как будто под ногой кирпич )) но через день всё вернулось в нормальное привычное состояние и так до сих пор...вот только нетухнущие стопаки чуток напрягают: перед троганием чуть носком ботинка поддел педальку, она еще чучуть вверх поднимется (как до этого говорил 6-7 мм) и можно ехать дальше, не смущая тех, кто едет сзади )) Но так не всегда, а где-то 5-6 раз из 10...
Просто хочется до зимы определиться, что именно мешает...а то потом на морозе копаться ой как не хочется )) :1:

realmenvvs
01.11.2011, 08:32
здравствуйте подскажите тормоза плохо схватывают в самом начале хода педали, заметно как схватывают только при скорости где то километров пять.дальше если нажимать то норм.если шток вута чуть подрегулирую это изменит ситуацию и не будут ли постоянно заторможеные колеса?спасибо.

far_21140
02.11.2011, 14:33
Всем спасибо! Вроде бы все сделали! Check перестал гореть-промыли форсунки! обороты были высокие провод окислился!

Какой провод окислился ?

ПЕТРОВИЧЪ
02.11.2011, 14:44
здравствуйте подскажите тормоза плохо схватывают в самом начале хода педали, заметно как схватывают только при скорости где то километров пять.дальше если нажимать то норм.если шток вута чуть подрегулирую это изменит ситуацию и не будут ли постоянно заторможеные колеса?спасибо.

Если регулировать шток Вута, то там надо ловить момент, с одного раза не отрегулируешь. Я отрегулировал с 4 раза, с 1 раза головку штока я вывернул на 1.5 оборота, поехал , тормаза заклинилиЭ и так на на трассе и регулировал, пока не поймал ту золотую середину которая меня устроила.

realmenvvs
02.11.2011, 17:21
Если регулировать шток Вута, то там надо ловить момент, с одного раза не отрегулируешь. Я отрегулировал с 4 раза, с 1 раза головку штока я вывернул на 1.5 оборота, поехал , тормаза заклинилиЭ и так на на трассе и регулировал, пока не поймал ту золотую середину которая меня устроила.

И как стало в самом начале схватывать?И как главный цилиндр отвести в сторону чет боязно трубки погнуть?

ПЕТРОВИЧЪ
02.11.2011, 20:11
И как стало в самом начале схватывать?И как главный цилиндр отвести в сторону чет боязно трубки погнуть?

Схватывает в самом начале. Когда ГТЦ открутишь, там 2е гайки и отводи его в сторону, не бойся, трубки не погнешь, тормазуха не польется и достаешь шток №1 , держишь пассатижами за шток и ключом сначало на один виток откручиваешь регулировочный болт №4 , ставишь обратно и пробуешь проехать, не устраивает, делаешь процедуру обратно, пока не достигнешь желаемого. Делал не только себе но и другим, тормоз становится к стати мягче.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/160s.jpg

realmenvvs
03.11.2011, 04:57
Схватывает в самом начале. Когда ГТЦ открутишь, там 2е гайки и отводи его в сторону, не бойся, трубки не погнешь, тормазуха не польется и достаешь шток №1 , держишь пассатижами за шток и ключом сначало на один виток откручиваешь регулировочный болт №4 , ставишь обратно и пробуешь проехать, не устраивает, делаешь процедуру обратно, пока не достигнешь желаемого. Делал не только себе но и другим, тормоз становится к стати мягче.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/160s.jpg

А этот шток он как вытамкивается, не вызывает каких либо затруднений

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2011, 11:21
А этот шток он как вытамкивается, не вызывает каких либо затруднений

Легко он вытаскивается,можешь пальцами, можешь пассатижами. Не боись, мне 1й раз тоже боязно было.

Joke'R
04.11.2011, 11:03
Мужики,подскажите как снять обратный клапан усилителя?хочу проверить работоспособность и герметиком промазать.тяну,тяну его а он все не вылазит боюсь поломать.как он крепится то помогите понять

Dee
04.11.2011, 17:59
Такой вопрос- от какой иномарки (по каким характеристикам) можно воткнуть ВУТ?

Прикидывал от КИА пиканто-вроде подходит, но так и не поставил попробовать, ибо времени не было.

И вообще, будет ли эффект ожидаемый, если ГТЦ и колдун "вазовские"?

greimi
04.11.2011, 18:39
Такой вопрос- от какой иномарки (по каким характеристикам) можно воткнуть ВУТ?

Прикидывал от КИА пиканто-вроде подходит, но так и не поставил попробовать, ибо времени не было.

И вообще, будет ли эффект ожидаемый, если ГТЦ и колдун "вазовские"?

/forum/showthread.php?t=8952

/forum/showthread.php?t=1600

как говориться Велком в тюнинг. эта тема про сток тормоза

Dee
05.11.2011, 00:10
/forum/showthread.php?t=8952

/forum/showthread.php?t=1600

как говориться Велком в тюнинг. эта тема про сток тормоза

Спасибо!
Чет я не догадался))

Oksi
27.11.2011, 13:54
Всем привет! почитала форум,интересно,молодцы! а вот подскажите мою поломку? проблема с педалью тормоза! Нажимаю,а обратно очень долго не отходит! Ногой туго вытаскивается. И это началось с первыми морозами. Летом такого не было! А если не вытаскивать сек 30-40 сама вылазит! Вот такая фигня!

br21
27.11.2011, 18:44
Всем привет! почитала форум,интересно,молодцы! а вот подскажите мою поломку? проблема с педалью тормоза! Нажимаю,а обратно очень долго не отходит! Ногой туго вытаскивается. И это началось с первыми морозами. Летом такого не было! А если не вытаскивать сек 30-40 сама вылазит! Вот такая фигня!

Сколько лет тормозной жидкости?

DMITRY014
09.12.2011, 23:27
Всем привет! Подскажите что могло быть. Сегодня вечером на светофоре нажимаю на тормоз, а педаль как на заглушенном двигателе, хорошо впереди было пусто. Заглушил машину, завел, педаль тормоза заработала. Дальше ездил почти час такого не было. Машина 14, 06г. пробег 48000. Заранее спасибо.

CTAJIKEP
09.12.2011, 23:32
Всем привет! Подскажите что могло быть. Сегодня вечеров на светофоре нажимаю на тормоз, а педаль как на заглушенном двигателе, хорошо впереди было пусто. Заглушил машину, завел, педаль тормоза заработала. Дальше ездил почти час такого не было. Машина 14, 06г. пробег 48000. Заранее спасибо.

вопрос на верху ^ пост № 172. Ты прикалываешься? Тачка 6 года и пробег 48000 км, и проблема с тормозами.
1 Сразу понятно что ты не первый хозяин
2 А первый хозяин ее просто не обслуживал и тупой наездник был.

DMITRY014
09.12.2011, 23:48
Хозяин второй. Машина год стояла на улице. На ней езжу почти год проблем с тормозами не было. Да еще приехал на стоянку, заметил что потухли все три стопаря. Завтра буду лечить. С чего начать?

ПЕТРОВИЧЪ
09.12.2011, 23:58
Хозяин второй. Машина год стояла на улице. На ней езжу почти год проблем с тормозами не было. Да еще приехал на стоянку, заметил что потухли все три стопаря. Завтра буду лечить. С чего начать?

Проверь массу где фонари. Если плафон в салоне не горит, значит перегорел предохранитель. Если плафон горит, а стопари нет и массу ты протянул, тогда дело в лягушке где педаль СТОП. Купи новую , цена -80 р. и замени, там 2е гайки и два контакта.

DMITRY014
10.12.2011, 16:04
Со стопарями оказалось перегорело реле контроля ламп. С тормозами- заменил тормозуху. Все встало на свои места.

ICE
22.12.2011, 22:26
Из-за ВУТа стал подтраивать движок, пережимаю шланг = обороты выравниваются. Свиста из него не слышно, т.к. фильтр сильно свистит)).
Педаль нажимаеться только до 1\2 хода. Если левую ногу держать на тормозе, и газануть- то педаль сначала бьет вверх(на 5 мм) по ноге потом возвращается в низ. На заглушенной давлю тормоз раз 5-6 , зажимаю , завожу, педаль дальше не проваливается!!! при езде проблем с тормозами нет!!!
Вот вопрос машина 2009г.в. пробег 115 000км ВУТ менял в марте 2010г , в марте 2011 поменяно все внутренности задних тормозов(кроме самих барабанов)

что менять? ВУТ или ВУТ+ГТЦ?? тормозную жидкость и шланги поменяю , на трубках притертостей нет пока оставлю.

Наглый
25.12.2011, 17:45
Из-за ВУТа стал подтраивать движок, пережимаю шланг = обороты выравниваются. Свиста из него не слышно, т.к. фильтр сильно свистит)).
Педаль нажимаеться только до 1\2 хода. Если левую ногу держать на тормозе, и газануть- то педаль сначала бьет вверх(на 5 мм) по ноге потом возвращается в низ. На заглушенной давлю тормоз раз 5-6 , зажимаю , завожу, педаль дальше не проваливается!!! при езде проблем с тормозами нет!!!
Вот вопрос машина 2009г.в. пробег 115 000км ВУТ менял в марте 2010г , в марте 2011 поменяно все внутренности задних тормозов(кроме самих барабанов)

что менять? ВУТ или ВУТ+ГТЦ?? тормозную жидкость и шланги поменяю , на трубках притертостей нет пока оставлю.

Когда ставил новый ВУТ ты ГТЦ не менял?Возможно ГТЦ течет и тормозуха попала в ВУТ,ну и потихоньку разьедает мембрану.Чем дальше,тем хуже.

ICE
26.12.2011, 23:36
гтц не менял, т.к. отчетливо шипел ваккумник когда тормоз давил.
Сейчас + от выхлопа желтые следы на снегу остаются - может реально тормозуха из гтц в ваккумник попала и оттуда в ресивер и во впуск??

но! уровень тормозухи в норме...
В принципе если других мыслей нет то махнуть все разом и голову не ломать...

lisserant
22.01.2012, 12:01
Ребят, проблема такая, при торможении с большой скорости,глохнет двигатель. В чем проблема может быть? Подсказали, что это Вут,поменял на сервисе. А педаль стала жесткой. Должно ли так быть?

Scorp1on
22.01.2012, 20:24
Ребят, проблема такая, при торможении с большой скорости,глохнет двигатель. В чем проблема может быть? Подсказали, что это Вут,поменял на сервисе. А педаль стала жесткой. Должно ли так быть?

Смотря какой ВУТ поставили, в некоторых случаях педаль немного тяжелей нажимается. По поводу глохнет, машина глохнет при торможении, а например накатом едешь не замечал?

так же есть целая тема: /forum/showthread.php?t=58

lisserant
23.01.2012, 12:34
ВУТ поставил Дмитровский. А при движении накатом машина не глохнет,только при торможении.

----max----
23.01.2012, 13:49
Ребят, проблема такая, при торможении с большой скорости,глохнет двигатель. В чем проблема может быть? Подсказали, что это Вут,поменял на сервисе. А педаль стала жесткой. Должно ли так быть?

Аналогичная проблема. Если тормозить в пол на скорости то глохнет двигатель. Если притормаживать, легонько, то не глохнет. Исключительно на скорости, на нетралке все ок.

Agregat
23.01.2012, 15:17
Аналогичная проблема. Если тормозить в пол на скорости то глохнет двигатель. Если притормаживать, легонько, то не глохнет. Исключительно на скорости, на нетралке все ок.

Если тормозить в пол то колёса блокируются, и если при этом включена передача то коленвал тоже блокируется, и естественно двигатель глохнет.

Agregat
23.01.2012, 15:22
ВУТ поставил Дмитровский. А при движении накатом машина не глохнет,только при торможении.

Скорее всего новый ВУТ бракованный.

lisserant
23.01.2012, 16:13
Я заменил тот den? машина пока не глохнет. Но педаль стала жестче. Так и должно быть?

Scorp1on
23.01.2012, 18:47
ВУТ поставил Дмитровский. А при движении накатом машина не глохнет,только при торможении.

Скорее всего новый ВУТ бракованный.

Вполне вероятно что попался брак (от этого никто не застрахован). Судя по твоему описанию, проблема именно с подсосом воздуха или неисправном усилителе. Для начала проверь целостность шлангов. Пальцем зажми шланг, прилегающий к ВУТ и пусть кто-нибудь нажмет на педаль тормоза, при этом давление должно держать. Держит? - меняй ВУТ! Я в свое время 3 раза менял..

lisserant
23.01.2012, 19:31
Можно по подробней. Что значит давление должно держать? Как это определить? Эти действия производить при работающем двигателе или нет?

Scorp1on
23.01.2012, 19:56
Можно по подробней. Что значит давление должно держать? Как это определить? Эти действия производить при работающем двигателе или нет?

Двигатель не заведен. Один человек снимает шланг с ВУТ и зажимает пальцем, в то время второй пускает авто и нажимает на тормоз - педаль не проваливается и давление держит - со шлангом все в норме. (с ВУТом педаль при пуске должна немного утопляться!)

Далее, можно проверить и сам вакуумник (хоть и не профессионально, но действенно): на заведенной машине снять шланг с ВУТ - если заглохнет, ВУТ исправен. На снятом ВУТе можно проверить его шток - перемещение должно быть плавное, с небольшим усилием, двигатель при этом должен работать стабильно.

MaratKa2009
29.01.2012, 00:28
Подскажите решение проблемы.Пробег 8000,машина 2011г.При нажатие на педаль тормоза сначала жесткая и спустя 2-3 секунды проваливается почти до конца.Причём такая ситуация не всегда,бывает что стабильно мягкая или же жесткая.Из бочка тормозной жидкости как-будто выдавливается тормозная жидкость,протирал бачок-всё равно весь в тормозухе.Но тормозная не уходит,на уровне между мин и макс.В чём проблема?

fhater
29.01.2012, 00:54
сначала жесткая и спустя 2-3 секунды проваливается почти до конца

Главный перепускает возможно.На заведенной стоя тормоз нажать и давить,то педаль постепенно может провалится до пола ?

MaratKa2009
29.01.2012, 01:13
Главный перепускает возможно.На заведенной стоя тормоз нажать и давить,то педаль постепенно может провалится до пола ?
Завтра уточню конечно,но помоему ДА.И если можно расшифровывать "что значит Главный"?ГТЦ в смысле?пока не освоился на форуме к этим сокращениям,пока нуб ))

fhater
29.01.2012, 01:36
"что значит Главный"?ГТЦ в смысле?))

Ну да ГТЦ. Резинки там стерлись,вот тормозуха из камеры в камеру шляется,педаль и проваливается...но почему на такой молодой машинке...:13: такая проблема обычно к 50 тыщам вылазит,и то не всегда.

MaratKa2009
29.01.2012, 12:31
Ну да ГТЦ. Резинки там стерлись,вот тормозуха из камеры в камеру шляется,педаль и проваливается...но почему на такой молодой машинке... такая проблема обычно к 50 тыщам вылазит,и то не всегда.
Как то можно проверить эту информацию?я не специалист ,но менять все тоже не хочется.Значит ВУТ не причем?откуда такая проблема?ну только если с завода детали плохие.Ибо купил и уже вкладываю-то там течет,то тут,то резинка лопнет,и.т.д Сам то я не гоняю,привык к спокойной езде.

Колыч
29.01.2012, 13:13
Подскажите решение проблемы.Пробег 8000,машина 2011г.При нажатие на педаль тормоза сначала жесткая и спустя 2-3 секунды проваливается почти до конца.Причём такая ситуация не всегда,бывает что стабильно мягкая или же жесткая.Из бочка тормозной жидкости как-будто выдавливается тормозная жидкость,протирал бачок-всё равно весь в тормозухе.Но тормозная не уходит,на уровне между мин и макс.В чём проблема?

Тормозную систему прокачай (/content/view/375/127/), воздух где-то стоит. Пробку на бочке проверь, негерметичная, жидкость выходит. Бачок осмотри, мож течёт.

MaratKa2009
29.01.2012, 13:37
Тормозную систему прокачай (/content/view/375/127/), воздух где-то стоит. Пробку на бочке проверь, негерметичная, жидкость выходит. Бачок осмотри, мож течёт.
Систему прокачивали и не раз-не помогло.Бачок не течет-проверено.Почитал на форуме скорее всего это ГТЦ.Спасибо всем за советы,поменяю ГТЦ и отпишусь

Романовский
03.02.2012, 21:20
Уже некоторое время после того как я отпускаю тормоз слышен был звук типо шепения. понимал что пора заглянуть но времени не находилось. сегодня педаль опустилась и не вернулась оратно) Ехал на тормозах. вакуумник? Все время моей поездки было слышно шепенее.

wildgringo
03.02.2012, 21:57
Нажимаю,а обратно очень долго не отходит! Ногой туго вытаскивается. И это началось с первыми морозами. Летом такого не было! А если не вытаскивать сек 30-40 сама вылазит! Вот такая фигня!
Так никто и не ответил... И у меня такая же проблема

Романовский
03.02.2012, 22:01
Так никто и не ответил... И у меня такая же проблема

как и у меня. когда машина прогревалась то тормоза нормальные становятся. педаль именно.

Говорят это вакуумник. завра поменяю отпишусь)

wildgringo
04.02.2012, 13:31
когда машина прогревалась то тормоза нормальные становятся. педаль именноПричем наверное тогда, когда прогрелось подкапотное пространство, тогда и педаль возвращается нормально.
Значит вакуум виноват, ИМХО.

Романовский
05.02.2012, 12:35
все верное. заменил вакуумник. стало все отлично) педаль быстрее ноги возвращается)

coman
07.02.2012, 04:47
Поменял ГТЦ 2 месяца назад, щас у меня ВУТ всасывает между креплением ГТЦ и собой, когда собирал не помню была там прокладка или нет и вообще нужна она там или ВУТ под замену? Заранее спасибо!:1:

br21
07.02.2012, 07:12
Поменял ГТЦ 2 месяца назад, щас у меня ВУТ всасывает между креплением ГТЦ и собой, когда собирал не помню была там прокладка или нет и вообще нужна она там или ВУТ под замену? Заранее спасибо!:1:

По идее нужна. Когда я брал себе лукасовский ВУТ+ГТЦ, то место стыка было герметиком залито. Если неплотность, то получится перекачивание воздуха из атмосферы в атмосферу через ВУТ. Вакуум не создастся

coman
08.02.2012, 04:07
По идее нужна. Когда я брал себе лукасовский ВУТ+ГТЦ, то место стыка было герметиком залито. Если неплотность, то получится перекачивание воздуха из атмосферы в атмосферу через ВУТ. Вакуум не создастся

значит буду снимать ГТЦ и смотреть прокладку! Может сам герметиком намажу, хотя надо в магазине спросить может есть! :):1:

coman
10.02.2012, 05:08
Ни каких идей больше нет ни у кого, а может там не должно пропускать?

Bassman
27.02.2012, 21:41
... на заведенной машине снять шланг с ВУТ - если заглохнет, ВУТ исправен.

Объясни откуда такой вывод? Если снять шланг с ВУТ на заведенной машине, она полюбому заглохнет. Потому что электронная система управления двигателем будет просто не готова к такому количеству неучтенного воздуха.

Как это может свидетельствовать об исправности ВУТ? Объясни пожалуйста.

Колыч
27.02.2012, 22:03
Scorp1on на форуме нет. Попробую я. Если ВУТ сильно пропускает воздух, то система уже подстроилась. Поэтому не заглохнет при отсоединении вак.шланга. Тут одна оговорка: в каких размерах подсос воздуха через ВУТ? Относительно! ВУТ лучше проверять в работе, по педали тормоза и усилию. А подсос через него легко определяется передавливанием вак. шланга ВУТ и наблюдением за сигналом ДК, временем впрыска, расходом воздуха с ДМРВ, где-то шагами РХХ...

Koss174
04.03.2012, 18:17
Парни, даже не знаю сюда задать вопрос или...Ситуация такая, машину завожу отчётливо слышен какой то писк, сначала думал ролики, послушал всё в норме, потом нажимаю на педаль тормоза писк пропадает, через некоторое время снова появляется, опять нажимаю на тормоз звук пропадает! В движении тоже самое происходит! У меня первый раз такое, не пойму в чём дело!(((

ReDoX
05.03.2012, 23:10
Всем привет. Сегодня поменял Вакуумный Усилитель, но после этого педаль тормоза стала как бы "тугой", т.е. нажимается с намного бОльшим усилием, да еще и не до конца. На старом ВУТе такого не было - тормоз был плавный. Так и должно быть или есть проблема ?

CTAJIKEP
05.03.2012, 23:32
Всем привет. Сегодня поменял Вакуумный Усилитель, но после этого педаль тормоза стала как бы "тугой", т.е. нажимается с намного бОльшим усилием, да еще и не до конца. На старом ВУТе такого не было - тормоз был плавный. Так и должно быть или есть проблема ?

Попробуй прокачать тормозную систему со сменой тормозной жидкости на свежую.

Колыч
06.03.2012, 10:01
Всем привет. Сегодня поменял Вакуумный Усилитель, но после этого педаль тормоза стала как бы "тугой", т.е. нажимается с намного бОльшим усилием, да еще и не до конца. На старом ВУТе такого не было - тормоз был плавный. Так и должно быть или есть проблема ?

/content/category/29/105/126/

maks90nvkz
09.03.2012, 13:58
простите если пишу не в ту тему,но сегодня заметил что при нажатии на педаль тормоза иногда на панели загорается лампа неисправности тормозной системы,ухудшения в работе тормозов -вроде нету,но всё же как то стрёмно ездить,может ВУТ?????

lexei
09.03.2012, 14:06
простите если пишу не в ту тему,но сегодня заметил что при нажатии на педаль тормоза иногда на панели загорается лампа неисправности тормозной системы,ухудшения в работе тормозов -вроде нету,но всё же как то стрёмно ездить,может ВУТ?????
тормозухи долей

Вячеслав 74ru
13.03.2012, 16:21
заранее извиняюсь если пишу не по теме, но другой подходящей не нашел.

Пробег 10100 - с тормозами было все ок, до тех пор пока 12.03.2012 не лопнул бачок с тосолом по шву. По гарантии заменили бачок залили тосол, выехал с автосервиса и буквально через 5 км загорелась лампа проверьте двигатель, вернулся обратно в автосалон. По компьютерной диагностики выявили что это "мол" датчик педали тормоза, менять они его не стали, сбросили ошибку и немного подвинули датчик. Иконка "проверте двигатель" исчезла, выехал из автосалона решил проверить и буквально через 15-30 км - машина перестала расстормаживатся (педаль тормоза стала мёртвой и ненажималась, ну и машина естественно с места не двигалась), заглушил двигатель, сбросил шланг с вакуумника, поставил на место завёл, педаль стала нормально работать, машина с места поехала. Сразу же снова по гарантии её загнал, снова скинули ошибку, подшаманили датчик - снова всё ок. Сегодня 13.03.2012 после дневной езды такая же беда - не расстормаживается. Снова в автосалоне скинули ошибку, подшаманили датчик, ну и оформил заказ на новый датчик, на данный момент все ок, но что будет завтра ?))

Может кто сталкивался с данной проблемой и поможет советом. Моё мнение что датчик тут не причём (он уберет тока ошибку, а проблема останется), дело либо в главном тормозном цилиндре, либо в вакуумнике.

kirifan545
13.03.2012, 16:34
заранее извиняюсь если пишу не по теме, но другой подходящей не нашел.

Пробег 10100 - с тормозами было все ок, до тех пор пока 12.03.2012 не лопнул бачок с тосолом по шву. По гарантии заменили бачок залили тосол, выехал с автосервиса и буквально через 5 км загорелась лампа проверьте двигатель, вернулся обратно в автосалон. По компьютерной диагностики выявили что это "мол" датчик педали тормоза, менять они его не стали, сбросили ошибку и немного подвинули датчик. Иконка "проверте двигатель" исчезла, выехал из автосалона решил проверить и буквально через 15-30 км - машина перестала расстормаживатся (педаль тормоза стала мёртвой и ненажималась, ну и машина естественно с места не двигалась), заглушил двигатель, сбросил шланг с вакуумника, поставил на место завёл, педаль стала нормально работать, машина с места поехала. Сразу же снова по гарантии её загнал, снова скинули ошибку, подшаманили датчик - снова всё ок. Сегодня 13.03.2012 после дневной езды такая же беда - не расстормаживается. Снова в автосалоне скинули ошибку, подшаманили датчик, ну и оформил заказ на новый датчик, на данный момент все ок, но что будет завтра ?))

Может кто сталкивался с данной проблемой и поможет советом. Моё мнение что датчик тут не причём (он уберет тока ошибку, а проблема останется), дело либо в главном тормозном цилиндре, либо в вакуумнике.

На своей шкуре убедился: нафиг этих гарантийщиков...итак, начнём по порядку.
1). "Лягушку" тормоза распусти и отведи от педали. Там всё элементарно: 2 гайки, а между ними кронштейн крепления. Возможно, что они слишком её зажали и теперь педаль тормоза не всегда возвращается в исходное состояние. В то же время проследи, чтобы при отпускании педали и стопаки гасли.
2). На незаведённой машине покачай педаль тормоза: если ход педали больше сантиметра, то на прокачку тормозов. Заодно проверить герметичность всей системы...При торможении в движении педаль мягкая? Или сопротивление довольно адекватное?
3). Ну и последний вариант. В ВУТе можно регулировать шток, который давит на поршень в ГТЦ. В этой теме этот момент подробно описан.

Вячеслав 74ru
13.03.2012, 16:42
На своей шкуре убедился: нафиг этих гарантийщиков...итак, начнём по порядку.
2). На незаведённой машине покачай педаль тормоза: если ход педали больше сантиметра, то на прокачку тормозов. Заодно проверить герметичность всей системы...При торможении в движении педаль мягкая? Или сопротивление довольно адекватное?


На незаведенной ход педали тормоза не более 1 см.

При торможении в движении педаль мягкая.

Причина почему грешу на ВУТ - переодически при торможение обороты подскакивают, как будто ВУТ воздух сосет.

А что могло случится со штоком? Ладно бы я ВУТ поменял - тогда понятно что надо было бы шток регулировать.

kirifan545
13.03.2012, 16:49
На незаведенной ход педали тормоза не более 1 см.

При торможении в движении педаль мягкая.

Причина почему грешу на ВУТ - переодически при торможение обороты подскакивают, как будто ВУТ воздух сосет.

А что могло случится со штоком? Ладно бы я ВУТ поменял - тогда понятно что надо было бы шток регулировать.

Ок, гидравлика в норме, значит отпадает...
Попробуй всё таки немного отвести лягушку от педали для начала...я в своё время сам немного перестарался и слишком близко этот датчик к педали поставил...машина растормаживалась, но не до конца...
То, что обороты подскакивают...если машина с ЭПГ - то это нормально для неё...

Вячеслав 74ru
13.03.2012, 17:00
Ок, гидравлика в норме, значит отпадает...
Попробуй всё таки немного отвести лягушку от педали для начала...я в своё время сам немного перестарался и слишком близко этот датчик к педали поставил...машина растормаживалась, но не до конца...
То, что обороты подскакивают...если машина с ЭПГ - то это нормально для неё...

Хорошо спасибо большое тебе за помощь.

Сегодня мне датчик как нужно отрегулировали, пока проблем нет, но датчик "проверьте двигатель" горит.

Завтра будет видно как исправно это сделали.

Тока меня до сих пор добивает вопрос, ладно бы она не растормаживалась до конца, но доходит до того, что с места двинутся не может пока шланг с ВУТ не скину и не верну обратно.
И самое что интересное произошло это после того, как лопнул бачок с тосолом, как это вообще взаимосвязано то ?)))

Машине 6 месяцев, а проблем больше чем было на Ваз 2103 83г.в. :eg:

kirifan545
13.03.2012, 17:15
Хорошо спасибо большое тебе за помощь.

Сегодня мне датчик как нужно отрегулировали, пока проблем нет, но датчик "проверьте двигатель" горит.

Завтра будет видно как исправно это сделали.

Тока меня до сих пор добивает вопрос, ладно бы она не растормаживалась до конца, но доходит до того, что с места двинутся не может пока шланг с ВУТ не скину и не верну обратно.
И самое что интересное произошло это после того, как лопнул бачок с тосолом, как это вообще взаимосвязано то ?)))

Машине 6 месяцев, а проблем больше чем было на Ваз 2103 83г.в. :eg:

может быть это случайное стечение обстоятельств ) Попробуй ещё такой "дедовский" метод: если снова не растормозится, то поддомкрать переднее колесо и попробуй провернуть...если не проворачивается, то скрути штуцер прокачки...даванёт тормозуха под давлением - скорее всего проблемы в ГТЦ.
Попробуй еще поразбирать суппорта, посмотри направляющие...может там чего клинит...но это вряд ли...ИМХО, стоит искать причину в ГТЦ всё таки, а не в ваккумнике :13:

kirifan545
13.03.2012, 17:31
Хорошо спасибо большое тебе за помощь.

Сегодня мне датчик как нужно отрегулировали, пока проблем нет, но датчик "проверьте двигатель" горит.

Завтра будет видно как исправно это сделали.

Тока меня до сих пор добивает вопрос, ладно бы она не растормаживалась до конца, но доходит до того, что с места двинутся не может пока шланг с ВУТ не скину и не верну обратно.
И самое что интересное произошло это после того, как лопнул бачок с тосолом, как это вообще взаимосвязано то ?)))

Машине 6 месяцев, а проблем больше чем было на Ваз 2103 83г.в. :eg:

Блин...сложно я что то написал больно )))
Если есть возможность, то поменяй ВУТ: делов максимум на полчаса с небольшими перекурами...а там видно будет :eq:

Вячеслав 74ru
13.03.2012, 18:10
Блин...сложно я что то написал больно )))
Если есть возможность, то поменяй ВУТ: делов максимум на полчаса с небольшими перекурами...а там видно будет :eq:

Ну ночью поеду проверю, если повторится с утра поеду гарантийщиков напрегать чтобы меняли ВУТ бесплатно :) до 15000 (т.е. 2ое ТО, хочу попользоваться гарантией), а потом если с движком и коробкой все окей, в топку гарантию, ремонтируют в сервисе по 8 часов в итоге тяп ляп.....:ed: Ну наверное не я 1 так на это злюсь :)

orlik
13.03.2012, 18:27
Я чего то сейчас думал. Может дело тупо в уголке на шланге, который к ВУТ. Он же собой представляет клапан. У тебя он барахлит.

kirifan545
13.03.2012, 18:31
Ну ночью поеду проверю, если повторится с утра поеду гарантийщиков напрегать чтобы меняли ВУТ бесплатно :) до 15000 (т.е. 2ое ТО, хочу попользоваться гарантией), а потом если с движком и коробкой все окей, в топку гарантию, ремонтируют в сервисе по 8 часов в итоге тяп ляп.....:ed: Ну наверное не я 1 так на это злюсь :)

Кстати, ты же говорил, что беда началась после замены расширительного бачка?
/content/category/29/105/126/ - вот здесь в "неполном растормаживании всех колёс" есть 3 пункт "Разбухание резиновых уплотнителей главного цилиндра вследствие попадания в жидкость бензина, минеральных масел и т.п."...всё может быть :13:

Вячеслав 74ru
18.03.2012, 16:07
"Лягушку" тормоза распусти и отведи от педали. Там всё элементарно: 2 гайки, а между ними кронштейн крепления. Возможно, что они слишком её зажали и теперь педаль тормоза не всегда возвращается в исходное состояние. В то же время проследи, чтобы при отпускании педали и стопаки

Дело действительно было в датчике педали тормоза. Датчик итак был сломан + они его вначале поставили неправильно, а 2ой раз вернули на место и сильно перетянули...

Сегодня пришел новый датчик педали тормоза, мне его правильно установили и как нужно прикрутили. Лампа "проверьте двигатель" на табло погасла и косяков больше нету :) Спасибо за помощь :27: :)

Mischanj
18.03.2012, 22:33
Машина ваз 21134 2011 года с е-газом...пробег 3000 км. проблем пока не было, а туту думаю дай осматрю повнимательнее и обнаружил, что перетерся шланг от вакумника к ресиверу... обратите внимание если у вас такое же авто, может тока у меня таджики кривыми руками собирали=)))) а так проблему решил заменой шланга и установкой хомута, который прижал шланг к кузову и пока полет нормальный=)). А так после этого случая еше заметил пару мест где перетераються провода... решил проблему защитной трубкой и хомутами..

Русиньо
28.03.2012, 18:11
такое дело, заметил, что когда нажимаю одновременно сцепление и тормоза вакуумник начинает шипеть, обороты уменьшаются и машина тресется, не сильно но тряска есть, отпускаю все равно продолжает трястись, только нажму тормоза, как все гуд.

Что это может быть? хана вакуумнику???

zvezda
28.03.2012, 18:13
такое дело, заметил, что когда нажимаю одновременно сцепление и тормоза вакуумник начинает шипеть, обороты уменьшаются и машина тресется, не сильно но тряска есть, отпускаю все равно продолжает трястись, только нажму тормоза, как все гуд.

Что это может быть? хана вакуумнику???

так точно капитан вакумник под замену

kirifan545
28.03.2012, 18:29
Машина ваз 21134 2011 года с е-газом...пробег 3000 км. проблем пока не было, а туту думаю дай осматрю повнимательнее и обнаружил, что перетерся шланг от вакумника к ресиверу... обратите внимание если у вас такое же авто, может тока у меня таджики кривыми руками собирали=)))) а так проблему решил заменой шланга и установкой хомута, который прижал шланг к кузову и пока полет нормальный=)). А так после этого случая еше заметил пару мест где перетераються провода... решил проблему защитной трубкой и хомутами..

хм...забавно, однако...а у меня шланг аж в 3 местах хомутами прихвачен...и это с завода так...и вроде нигде нет намёков на перетирание...
Эх, русский автопром как лотерея: или соберут просто супер и чуть ли не до 150 000 км проблем не будет, или соберут так, что по пути с салона домой отвалится полмашины...
Умом Россию не понять, пока не выпито "ноль пять".
Хотя у меня ваккумник редко, но выдаёт тревожные сигналы: раз эдак в 2-3 месяца педаль чуть ли не железобетонная, хрен продавишь и обороты проваливаются, что аж всю тачку колотит и куматозит...но пока живёт и всё остальное время ВУТ отрабатывает отлично...

Русиньо
28.03.2012, 18:36
какой фирмы взять вакуумник? взять лучше в сборе или главный тормозной оставить и поменять только сам ВУТ???

Olligator
28.03.2012, 18:45
Один ВУТ.

Glutamine
29.03.2012, 20:43
Может ли из за неисправности ВУТ педаль быть мягкая, но машина хреного тормозит??

kirifan545
29.03.2012, 20:47
Может ли из за неисправности ВУТ педаль быть мягкая, но машина хреного тормозит??

вряд ли...для начала прокачай тормоза...

banzai777
06.04.2012, 18:39
На днях заменил какой-то кооперативный вакуум на Торгмашевский- разница существенная. Небо и земля. Педаль стала мягче, усилие дозировать намного легче, если тормозишь "в пол"- схватывает сразу.

pasha_klg
15.04.2012, 20:43
Парни, даже не знаю сюда задать вопрос или...Ситуация такая, машину завожу отчётливо слышен какой то писк, сначала думал ролики, послушал всё в норме, потом нажимаю на педаль тормоза писк пропадает, через некоторое время снова появляется, опять нажимаю на тормоз звук пропадает! В движении тоже самое происходит! У меня первый раз такое, не пойму в чём дело!(((

Доброго времени суток. Точно такая же ситуация, подскажет кто ответ?

Колыч
15.04.2012, 21:50
Сними вакуумный шланг ВУТ с впускного коллектора, или пережми его намертво. Если писк пропадёт, то ВУТ травит (клапан ВУТ пропускает воздух). Менять ВУТ или нет - по работе движка и тормозов судить. Но, подсос воздуха неизбежен, а за ним и увеличение расхода топлива..

Tahir
27.04.2012, 08:07
Ребята, тоже вопрос по ВУТу... Может раньше не замечал, вчера чет ездил без музыки, и услышал. При средней силе нажатия на педаль ВУТ шипит постоянно, Если нажать педаль от всей души сильно, то шипение пропадает. Обороты не плавают ни капли, не веря приборке, смотрел по БК - всё ровно, ни капли не меняются обороты. Знакомые, которые более менее шарят в этом, сказали, типа так и должно быть, у них типа (калина у одного, 2110 у другого) тоже так. А утром сегодня заметил, что шипении при нажатой педали в принципе не слышно, шипение происходит при отпускании... Как кто то тут писал, типа ВЗДОХ вакуумника. Поведение тормозов и усилие на педаль для торможения в принципе никак не изменились. всё по старому. Может я зря заморачиваюсь, вот что значит без музыки поездить ))).. Раньше просто не слышал, не замечал.

При выключенной машине, 3 нажатия педали, вакуумник еще издаёт шипение при отпускании, на дальнейших нажатиях педаль встаёт колом вакуумник перестает работать.

Попросил коллегу нажать на тормоз сам полез под капот слушать - все звуки издает именно ВУТ...
Всё ли норм. у меня с ВУТом?

iks-mx
30.04.2012, 21:34
Сегодня в ходе замены неисправного ВУТа сорвал шпильку, которая идет из кузова и держит кронштейн ВУТа. Как страшно это? Как это исправить?

batylin
30.04.2012, 21:42
Сегодня в ходе замены неисправного ВУТа сорвал шпильку, которая идет из кузова и держит кронштейн ВУТа. Как страшно это? Как это исправить?

3.5 года назад я тоже сорвал. Так и езжу без нее. ВУТ держится хорошо и на 3х шпильках.

zvezda
30.04.2012, 21:49
Ребята, тоже вопрос по ВУТу... Может раньше не замечал, вчера чет ездил без музыки, и услышал. При средней силе нажатия на педаль ВУТ шипит постоянно, Если нажать педаль от всей души сильно, то шипение пропадает. Обороты не плавают ни капли, не веря приборке, смотрел по БК - всё ровно, ни капли не меняются обороты. Знакомые, которые более менее шарят в этом, сказали, типа так и должно быть, у них типа (калина у одного, 2110 у другого) тоже так. А утром сегодня заметил, что шипении при нажатой педали в принципе не слышно, шипение происходит при отпускании... Как кто то тут писал, типа ВЗДОХ вакуумника. Поведение тормозов и усилие на педаль для торможения в принципе никак не изменились. всё по старому. Может я зря заморачиваюсь, вот что значит без музыки поездить ))).. Раньше просто не слышал, не замечал.

При выключенной машине, 3 нажатия педали, вакуумник еще издаёт шипение при отпускании, на дальнейших нажатиях педаль встаёт колом вакуумник перестает работать.

Попросил коллегу нажать на тормоз сам полез под капот слушать - все звуки издает именно ВУТ...
Всё ли норм. у меня с ВУТом?
это только начало! а вообще с тормозами не шутят вот где где а тут экономить не стоит, лучше замени и катайся спокойно.

Tahir
02.05.2012, 09:06
это только начало! а вообще с тормозами не шутят вот где где а тут экономить не стоит, лучше замени и катайся спокойно.

Думаю всё нормуль... Понажимал, послушал на приоре годовалой, на калине годовалой - у обоих машин такие звуки... Думаю, что норм всё таки.

cumaric
06.05.2012, 22:22
парни, а если вакуумник подтекает малость - менять срочно???
тормоза вроде не беспокоят(постучал по столу), было пару раз что вроде тормозит только одно колесо - но это надо дальше смотреть(после вакуумника). и обороты скачутпричом иногда, могут целый день не беспокоить, а могут за....бать - заглушишь заведешь - норм, на след. светофоре опять. а может пока стоит прогревается двигл - в один момент начинают скакать обороты 0.4 - 1.9об./мин.), и шипение странное издает, и тормозуха одно время "испарялась" - с приходом тепла вроде поубавился расход тормозухи, плюс 31 тысяча пошла уже(а в мурзилке пишут, что каждые 30 тыщь надо менять тормозную жидкость).
все идет к его замене.

br21
07.05.2012, 10:05
парни, а если вакуумник подтекает малость - менять срочно???

В ваккумнике нет жидкостей. Вытекать оттуда нечему. Течет что-то другое.

Morello
09.05.2012, 16:47
Я бы сюда и не писал, так бы и ездил. Но вот, прокатился на четырке брата - чуть тормоза касаешься - машина закапывается. ВУТ у него родной. У меня педаль тормоза гораздо более тугая. Брат на моей проехал, вылез и смотрит на меня как на камикадзе, говорит очень тугая педаль тормоза. Воздуха в системе нет, недавно тормозуху заменил на хорошую Кастрол с прокачкой тормозов (до замены тоже самое с педалью было). Проверил шланг ВУТа на перегибы/дырки, протянул хомут на ресивере - все нормально. Честно говоря не помню как у меня раньше было, может она легче была педаль, привык просто к такой. Но сев обратно в свою машину после братовой стало ощущение, что ВУТа нет вообще)) Как его продиагностировать? Менять лишний раз не охота.

Как в книжке делал - на заглушенной нажимаю на педаль тормоза несколько раз, держу ее, завожу двигатель - педаль как и надо немного ушла вниз. На заглушенной машине слышны пшиканья ВУТа при нажатии на тормоз и при отпускании педали.

Maximum6213
09.05.2012, 17:00
какого года у тебя машина и у брата?

ПЕТРОВИЧЪ
09.05.2012, 17:15
Я бы сюда и не писал, так бы и ездил. Но вот, прокатился на четырке брата - чуть тормоза касаешься - машина закапывается. ВУТ у него родной. У меня педаль тормоза гораздо более тугая. Брат на моей проехал, вылез и смотрит на меня как на камикадзе, говорит очень тугая педаль тормоза. Воздуха в системе нет, недавно тормозуху заменил на хорошую Кастрол с прокачкой тормозов (до замены тоже самое с педалью было). Проверил шланг ВУТа на перегибы/дырки, протянул хомут на ресивере - все нормально. Честно говоря не помню как у меня раньше было, может она легче была педаль, привык просто к такой. Но сев обратно в свою машину после братовой стало ощущение, что ВУТа нет вообще)) Как его продиагностировать? Менять лишний раз не охота.

Как в книжке делал - на заглушенной нажимаю на педаль тормоза несколько раз, держу ее, завожу двигатель - педаль как и надо немного ушла вниз. На заглушенной машине слышны пшиканья ВУТа при нажатии на тормоз и при отпускании педали.

Что бы тормоз был как у твоего брата, то сам возьми и отрегулируй его под себя . На картинке шток №4 – регулировочный болт; и будешь тормозить мягко и почти сразу.

http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/160s.jpg

Morello
09.05.2012, 22:37
какого года у тебя машина и у брата?
у брата март 2007, у меня сентябрь 2009. Месяца не даты покупки, а даты производства авто.

Петровичъ, спасибо, буду читать, пробовать с болтом этим)

ПЕТРОВИЧЪ
09.05.2012, 22:59
у брата март 2007, у меня сентябрь 2009. Месяца не даты покупки, а даты производства авто.

Петровичъ, спасибо, буду читать, пробовать с болтом этим)

Я в этой теме писал как и что. Почитай, где то год назад, поищи. Год выпуска авто роли не играет. У меня конец 08.

Morello
10.05.2012, 21:21
Вобщем почитал темку про регулировку. Пробовал сегодня регулировать. Выкручивал на 1,5, 2,5, 4 оборота с тестовыми заездами после каждой из трех регулировок. В итоге, когда выкручиваешь да тормозит гораздо раньше, но одновременно такое ощущение, буд-то вместо педали давишь на кирпич. Вобщем педаль становится дубовая и информативность ее падает очень сильно. Сейчас вернул все обратно, даже помоему немного лишнего завернул. В итоге педаль стала мягкая, но тормозит под самый конец, не знающий сядет подумает тормозов вообще нет))...Вобщем так. ВУТ такой чтоли это или что еще можно попробовать сделать?

Maximum6213
10.05.2012, 21:39
купи себе нормальный ВУТ Iruna или от Шеви Нивы и увидишь что такое тормоза.

ПЕТРОВИЧЪ
10.05.2012, 22:11
Вобщем почитал темку про регулировку. Пробовал сегодня регулировать. Выкручивал на 1,5, 2,5, 4 оборота с тестовыми заездами после каждой из трех регулировок. В итоге, когда выкручиваешь да тормозит гораздо раньше, но одновременно такое ощущение, буд-то вместо педали давишь на кирпич. Вобщем педаль становится дубовая и информативность ее падает очень сильно. Сейчас вернул все обратно, даже помоему немного лишнего завернул. В итоге педаль стала мягкая, но тормозит под самый конец, не знающий сядет подумает тормозов вообще нет))...Вобщем так. ВУТ такой чтоли это или что еще можно попробовать сделать?

Незнаю ,что у тебя за ВУТ, но у меня все отрегулировано и все тормозит начиная с начала выжима педали.