PDA

Просмотр полной версии : Вакуумный усилитель тормозов (ВУТ).Вопросы.Ответы.


Страницы : 1 [2] 3

batylin
10.05.2012, 23:18
Вобщем почитал темку про регулировку. Пробовал сегодня регулировать. Выкручивал на 1,5, 2,5, 4 оборота с тестовыми заездами после каждой из трех регулировок. В итоге, когда выкручиваешь да тормозит гораздо раньше, но одновременно такое ощущение, буд-то вместо педали давишь на кирпич. Вобщем педаль становится дубовая и информативность ее падает очень сильно. Сейчас вернул все обратно, даже помоему немного лишнего завернул. В итоге педаль стала мягкая, но тормозит под самый конец, не знающий сядет подумает тормозов вообще нет))...Вобщем так. ВУТ такой чтоли это или что еще можно попробовать сделать?

Данная регулировка сможет только приблизить или удалить реакцию на подачу давления в гидросистему тормозов. А методом выкручивания и закручивания головки толкателя вы не добъётесь короткого и мягкого хода ВУТа 2108 8". Где то уже писалось как можно доработать родной ВУТ своими силами и педаль станет мягкой и более информативной. С другой стороны ИМХО занятие это бестолковое. Уже давно продаётся отличный комплект 10" ВУТ+ГТЦ Лукас от Ауди и Фольксваген адаптированный под Самару. Ставится без доработок и трубки прикручиваются так,как было у вас. Комплект надёжный и за всю эксплуатацию вашей машины вы вообще забудете про огрехи данного узла. Цена коплекта 5200-5500р. за пару. ТоргМаш это обычный заводской ВУТ ничем конструктивно не отличающийся от того что у вас стоит с завода. Но умельцы нашли выход и способ не много повысить его информативность при том же объёме 8",но качество материалов не изменилось. А значит срок его службы не велик а то и вовсе короток.

ПЕТРОВИЧЪ
10.05.2012, 23:32
Данная регулировка сможет только приблизить или удалить реакцию на подачу давления в гидросистему тормозов. А методом выкручивания и закручивания головки толкателя вы не добъётесь короткого и мягкого хода ВУТа 2108 8". Где то уже писалось как можно доработать родной ВУТ своими силами и педаль станет мягкой и более информативной. С другой стороны ИМХО занятие это бестолковое. Уже давно продаётся отличный комплект 10" ВУТ+ГТЦ Лукас от Ауди и Фольксваген адаптированный под Самару. Ставится без доработок и трубки прикручиваются так,как было у вас. Комплект надёжный и за всю эксплуатацию вашей машины вы вообще забудете про огрехи данного узла. Цена коплекта 5200-5500р. за пару. ТоргМаш это обычный заводской ВУТ ничем конструктивно не отличающийся от того что у вас стоит с завода. Но умельцы нашли выход и способ не много повысить его информативность при том же объёме 8",но качество материалов не изменилось. А значит срок его службы не велик а то и вовсе короток.

Илюх, чето мне отдавать 5500 шт за ГТЦ с ВУТом, не то ,что жалко, а как бы меня мои тормаза устраивают.
Я лучше еще 5 шт добавлю и машину в "стелс" закатаю.

Morello
11.05.2012, 05:46
Незнаю ,что у тебя за ВУТ, но у меня все отрегулировано и все тормозит начиная с начала выжима педали.
педаль мягкая при этом?

ПЕТРОВИЧЪ
11.05.2012, 07:27
педаль мягкая при этом?

Да, мягкая.

batylin
11.05.2012, 20:31
Илюх, чето мне отдавать 5500 шт за ГТЦ с ВУТом, не то ,что жалко, а как бы меня мои тормаза устраивают.
Я лучше еще 5 шт добавлю и машину в "стелс" закатаю.

Борь 5500р. это не 15000р. Оно того стоит. Нужно только испробовать что это такое и как работает на машине. Кратко,остро,мягко. Ни какой сток даже доработанный не сравнится. Но я не настаиваю. Знаю, что тебе твои тормоза и ощущения от нажатия устраивают.

ПЕТРОВИЧЪ
11.05.2012, 20:39
Борь 5500р. это не 15000р. Оно того стоит. Нужно только испробовать что это такое и как работает на машине. Кратко,остро,мягко. Ни какой сток даже доработанный не сравнится. Но я не настаиваю. Знаю, что тебе твои тормоза и ощущения от нажатия устраивают.

Илюх, может быть если подвернется вариант, я и попробую то, что ты советуешь.:21:

br21
12.05.2012, 06:34
Борь 5500р. это не 15000р.

Если речь про ВУТ от Шнивы, то цена вопроса 4100

http://clubturbo.ru/market/tormoznaya_sistema/vakuumnye_usiliteli_vaz/vakuumnyj_usilitel_trw_v_sbore_9/

batylin
12.05.2012, 13:14
Если речь про ВУТ от Шнивы, то цена вопроса 4100

http://clubturbo.ru/market/tormoznaya_sistema/vakuumnye_usiliteli_vaz/vakuumnyj_usilitel_trw_v_sbore_9/

Да,это именно он. Это самая низкая цена. Такой комплект гораздо лучше чем ВУТ ТоргМаш за 2100р.+1100р. ГТЦ АТЕ. Разница в цене 900р.Но разница в работе гораздо выше. Этот ВУТ+ГТЦ я видел в Южном порту. То что данный комплт стоит на ШНиве и это аналог от Ауди и от Фолькса. Вот только шток у Шнивы короче. И родной Аудюшный будет стоить под 50 т.р. за комплект. Да кстати на Шниву он стоит в районе 3000р. Ну а поскольку его шток доработали для Самары то и цену подняли за не оригинал не имеющих аналогов. Для тех кто не хочет тратить от 4100-5500р. за готовый комплект, Можно купить за 3000р. предназначенный для ШНивы и самому доработать шток под педаль Самары.

Morello
12.05.2012, 22:28
Да, мягкая.
Думал уже буду брать новый ВУТ, тот же Торгмаш, но вот попробовал последний вариант добиться хороших тормозов. Как многие догадались - подкладку шайбочки, под резинку в которую шток упирается. Собрал все, завел авто, думал ничего не почувствую. Тронулся, проехал полметра нажимаю тормоз - машина втыкается. Работает! :eq: Выехал, разогнался побольше, все отлично, то что я хотел. Педалька при этом на удивление очень мягкая. Даже просто, когда стоишь на месте без нажатия на тормоз и без ручника и машина начинает катиться слегка, касаешься тормоза - авто клюёт от мгновенного схатывания тормозов.:1:

ПЕТРОВИЧЪ
12.05.2012, 23:33
Думал уже буду брать новый ВУТ, тот же Торгмаш, но вот попробовал последний вариант добиться хороших тормозов. Как многие догадались - подкладку шайбочки, под резинку в которую шток упирается. Собрал все, завел авто, думал ничего не почувствую. Тронулся, проехал полметра нажимаю тормоз - машина втыкается. Работает! :eq: Выехал, разогнался побольше, все отлично, то что я хотел. Педалька при этом на удивление очень мягкая. Даже просто, когда стоишь на месте без нажатия на тормоз и без ручника и машина начинает катиться слегка, касаешься тормоза - авто клюёт от мгновенного схатывания тормозов.:1:

Вот так и у меня, только я самим штоком регулировал и ни чего не подкладывал. :27:

Андрей87
13.05.2012, 08:42
торгмаш просто с укороченым штоком и все:15: а так тож самое

Morello
13.05.2012, 21:43
Ну не знаю ребят. По моему мнению в Торгмаше не дураки. Точно также как и на ВАЗе, делая ВУТ без этой прокладки-шайбочки. Почему так говорю.
Да, после доработки с прокладкой этой педаль становится мягкая, как на ино. Из-за мягкости нажатия и тормоза начинают схватывать по ощущениям раньше, т.к. если раньше с педалью тормоза приходилось работать чуть ли не как с педалью сцепления, то сейчас ее только каснешься - она уже надавливается глубоко. Хотя по сути длина штока таже, даже меньше, т.к. при такой доработке ее на 1мм меньше делают, если не больше чем на 1мм. Это хорошо для тех кто гонщег)), т.е. кто любит быстрые старты и резкие торможения. Также это может спасти здоровье при экстренном торможении, т.к. быстрое схватывание тормозов съэкономит милисекунды и как следствие тормозной путь, если вы поздно среагировали например и т.д. К чему я это все говорю...Представьте ситуацию вы едете в пробке или просто в городе и подъезжаете к впереди стоящей машине, даже нажимая еле еле в конце вашего торможения вы все равно слегка втыкаетесь вперед, говорю не столько про машину, а сколько про ваше тело и голову. Приятно так ездить по многометровым пробкам? А если уставший с работы и т.п.? То есть у педали пропадает информативность. У нее есть два положения "не тормозим" и "тормозим резко". По моему мнению должна быть градация в торможении, то есть едем свои 60км, видим красный и плавно нажимая на тормоз останавливаемся у стоп-линии. Кто-то выбежал вдруг на дорогу - педаль в пол - машина в землю. Вот для этого и НЕ нужна эта шайбочка там, мое имхо)) Либо нужна, но еще тоньше - 0,5мм, тогда еще может быть что-то похоже на понятное торможение))

batylin
13.05.2012, 23:25
Ну не знаю ребят. По моему мнению в Торгмаше не дураки. Точно также как и на ВАЗе, делая ВУТ без этой прокладки-шайбочки. Почему так говорю.
Да, после доработки с прокладкой этой педаль становится мягкая, как на ино. Из-за мягкости нажатия и тормоза начинают схватывать по ощущениям раньше, т.к. если раньше с педалью тормоза приходилось работать чуть ли не как с педалью сцепления, то сейчас ее только каснешься - она уже надавливается глубоко. Хотя по сути длина штока таже, даже меньше, т.к. при такой доработке ее на 1мм меньше делают, если не больше чем на 1мм. Это хорошо для тех кто гонщег)), т.е. кто любит быстрые старты и резкие торможения. Также это может спасти здоровье при экстренном торможении, т.к. быстрое схватывание тормозов съэкономит милисекунды и как следствие тормозной путь, если вы поздно среагировали например и т.д. К чему я это все говорю...Представьте ситуацию вы едете в пробке или просто в городе и подъезжаете к впереди стоящей машине, даже нажимая еле еле в конце вашего торможения вы все равно слегка втыкаетесь вперед, говорю не столько про машину, а сколько про ваше тело и голову. Приятно так ездить по многометровым пробкам? А если уставший с работы и т.п.? То есть у педали пропадает информативность. У нее есть два положения "не тормозим" и "тормозим резко". По моему мнению должна быть градация в торможении, то есть едем свои 60км, видим красный и плавно нажимая на тормоз останавливаемся у стоп-линии. Кто-то выбежал вдруг на дорогу - педаль в пол - машина в землю. Вот для этого и НЕ нужна эта шайбочка там, мое имхо)) Либо нужна, но еще тоньше - 0,5мм, тогда еще может быть что-то похоже на понятное торможение))

Ну,каждый выберает то что ему нравится. Мне нравятся как тормозят БМВ, КИА последних лет,ХЕНДАЙ и так далее. Кто ездил,знает о чем я говорю.Не считая вспомогательных электронных систем, моя машина тормозила идеально. Сток это не тормоза вообще. 10" ВУТ и более производительный ГТЦ дали мне нужный результат. Но это не предел,точнее не конец.Куплю в замен старом комплекту от БМВ все тот же 10" ВУТ+ГТЦ только новый. Новый комплект ЗДТ и мощные суппорты на перёд. Данные доработки я не считаю Тюнингом,это всего лишь то что я считаю хорошими тормозами и должны были устанавливаться на заводе. Сегодня даже Калиина и Приора не могут похвастаться хорошей тормозной системой даже с АБС. Они не укладываются в нормы безопастности по Европейским стандартам. А ты говоришь про заводские тормоза. Нужно поездить на современных машинах так к примеру в количестве 10-15 разных моделях тогда начнёшь понимать что ВАЗ даже с родными тормозами пусть 13 вентелями не тормозит так как нужно. Вот это моё ИМХО. Каждый в праве выбирать и делать то, что он хочет.

Morello
14.05.2012, 09:29
Спору нет, что подкладывание шайбочек это не тюнинг. Я лишь говорю про ощущения с ней, не по мне это) На трассе супер с ней оттормаживаться, чуть нажмешь педаль - ощущения что парашут сзади выстреливает. А вот в городе, когда толкаешься в пробках, то удовольствие от мягкой педали пропадает при резких остановках с такой педалью. Так что правильно говоришь каждому свое...
Аналоги Торгмаша на самары есть вообще по деньгам? Схожие от других машин например. А то торгмаш проблемно найти, только через инет заказывать.

realmenvvs
15.05.2012, 20:32
А чем отличается подкладывание шайбы, от регулировки штока(увеличения длины).Что лучше.Седня увеличил длину штока.раза четыре увеличивал.но особо ничего не изменилось.стало чуть.лучше.тока вот думаю не переборщил ли.не будут тормоза клинить.

Morello
15.05.2012, 22:34
При регулировке штока ты определяешь насколько глубоко надо нажать на тормоз, чтобы машина начала тормозить. Т.е. чем сильнее выкручен шток, тем раньше будут срабатывать тормоза, и наоборот сильно закрутив его при первых нажатиях будет казаться, что тормозов нет, на самом деле они где-то на уровне пола)
При подкладывании шайбы, не вдаваясь в конструкцию ВУТа ,ты снижаешь сопротивление педали тормоза, т.е. педалька становится мягкой как на иномарке и тормоза будут казаться улетными.
Так что на вопрос что лучше ответить нельзя это разные вещи. :) Лучше ничего не трогать, мое ИМХО. Подкладывание шайбы, как я уже писал, убивает информативность педали тормоза, что опасно, да и самому не комфортно. Правильно говорит про информативность при данной переделке товарищ Х-Power на форуме http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=255113 , остальные же как бараны радуются, что шайбочка дала им тормоза иномарки, смешно читать если честно))

realmenvvs
16.05.2012, 03:22
тогда другой вопрос.а как этот шток полностью вынуть.я регулировал-не вынимая.держал плоско губцами и ключом крутил.там сверху резинка на вуте в ней сам шток.чето дергал его на себя не вынимался.а вот эту шайбу обязательно с внутренним диаметром ставить или можно цельную ставить?

Morello
16.05.2012, 09:33
Просто покрепче двумя руками возмись за него не боясь и тяни, если не получится, то плоскогубцами попробуй потянуть. Шайбу цельную нельзя ставить, внешний диаметр должен быть 2,5см, внутренняя дырка 1,5см. Толщина не более 1мм, лучше 0,8мм.

realmenvvs
16.05.2012, 10:01
а что будет если шайбу подложить и шток увеличить,т.е. длину его.и не подскажете какой должна ьыть стоковая длина штока.чтоб если что на место вернуть.

Morello
16.05.2012, 10:24
Если подложить шайбу и увеличить шток, то при малейшем нажатии на педаль тормоза будете ехать юзом и биться об руль. :) Стоковая длина штока не знаю сколько, но он должен на 1,25мм выпирать из ВУТа.

раздумывающий
16.05.2012, 14:10
Короче говоря, чудес не бывает. Колхозя стандартную конструкцию шайбочками и прочими синими писалками, колхоз и получится. ВУТ можно регулировать, если вдруг при покупе не обратили внимание или от при эксплуатации почему-то "ушел". Но действительно тормоза от иномарки можно получив, только поставив элементы тормозной системы соответствующего качества, которые стоят вполне неплохое бабло. Все эти шайбочки и прочее - самообман.

realmenvvs
17.05.2012, 03:28
+1 поставил шайбу.да это самообман.да педаль мягкая.но как брались тормоза в конце.так и берутся.как нихера толком не тормозили.так и не тормозят.но мне нравится.так для информации.подложил шайбу и длину штока не меня.стоковая длина 71 мм.все спасибо.

zip193
06.06.2012, 10:08
Ребята всем привет. Прочитал всю ветку вроде диагноз получен, надо решать проблему шипения педали тормоза. Машина прошла 16000 появилось шипение. Еще когда с утра заводится стал первый раз схватывает пару секунд работает потом глохнет, со второго раза завелся все ок. Так уже два дня...Причем обороты особо не плавают. Ваш совет - менять ВУТ? Приятно слышать мнения ГУРУ автоваза.:15:

br21
06.06.2012, 15:25
Еще когда с утра заводится стал первый раз схватывает пару секунд работает потом глохнет, со второго раза завелся все ок.

Если шланг вакуумника снять и отверстие заткнуть, заводится нормально?

zip193
06.06.2012, 16:26
Если шланг вакуумника снять и отверстие заткнуть, заводится нормально?

Надо будет попробовать :1:

zip193
09.06.2012, 09:29
Не стал мудрить, купил новый вакуумник и поменял.:1:

Колыч
09.06.2012, 21:38
Не стал мудрить, купил новый вакуумник и поменял.:1:

Ну и как заводится, разница есть?

zip193
12.06.2012, 02:06
Ну и как заводится, разница есть?

Вообще огонь!!!:15:

Эдуард163
16.06.2012, 19:22
привет всем форумчанам. проблема следующая: шипит при нажатии на педаль тормоза где то в районе педали тормоза. почитал мурзилку. варианта 3. или шланг, или клапан, али вут. шланг в норме, клапан проверил, пропускал. купил новый, проблема осталась. заметил еще одну особенность проблемы: если заводить с нажатой педалью тормоза, то машина не заводится. с отпущенной соответственно заводится. педаль жесткая, на светофорах машина тормозит колом, педаль жесткая, обороты живут своей жизнью, то вверх, то вниз. Это ВУТ? если да, то какой ставить взамен, скока стоит, и по времени самому скока займет?(руки с головой присутствуют)

ПЕТРОВИЧЪ
16.06.2012, 19:31
привет всем форумчанам. проблема следующая: шипит при нажатии на педаль тормоза где то в районе педали тормоза. почитал мурзилку. варианта 3. или шланг, или клапан, али вут. шланг в норме, клапан проверил, пропускал. купил новый, проблема осталась. заметил еще одну особенность проблемы: если заводить с нажатой педалью тормоза, то машина не заводится. с отпущенной соответственно заводится. педаль жесткая, на светофорах машина тормозит колом, педаль жесткая, обороты живут своей жизнью, то вверх, то вниз. Это ВУТ? если да, то какой ставить взамен, скока стоит, и по времени самому скока займет?(руки с головой присутствуют)

вот ссылеа с фото: http://forum.my2110.ru/threads/6291-МОЙ-ОТЧЁТ-по-замене-ВУТ-и-ГТЦ
и еще: http://www.drive2.ru/cars/lada/2107/2107/sufix/journal/4899916394579209553/#post

Эдуард163
16.06.2012, 19:39
вот ссылеа с фото: http://forum.my2110.ru/threads/6291-МОЙ-ОТЧЁТ-по-замене-ВУТ-и-ГТЦ
и еще: http://www.drive2.ru/cars/lada/2107/2107/sufix/journal/4899916394579209553/#post

познавательно. спасибо за ссылочку. гтц не хотел менять, он не течет вообще то. поставил по глубокой осени миассовский. нареканий по нему нет. одним вутом я думаю можно будет обойтись?

Эдуард163
17.06.2012, 15:33
че никто не может подсказать? мож была у кого похожая проблемка?

greimi
17.06.2012, 15:50
че никто не может подсказать? мож была у кого похожая проблемка?

была похожая. при нажатии на тормоз обороты плавали, был небольшой свист.замерили воздух, в красной зоне, пержал шланг на вут, стрелка в зелёную ушла. выяснилось, что сальник в вуте пропускает. пока бабок нет менять, у меня с зводом просто проблем нет, хоть в -30 хоть в +30.

Эдуард163
23.06.2012, 18:41
привет всем форумчанам. проблема следующая: шипит при нажатии на педаль тормоза где то в районе педали тормоза. почитал мурзилку. варианта 3. или шланг, или клапан, али вут. шланг в норме, клапан проверил, пропускал. купил новый, проблема осталась. заметил еще одну особенность проблемы: если заводить с нажатой педалью тормоза, то машина не заводится. с отпущенной соответственно заводится. педаль жесткая, на светофорах машина тормозит колом, педаль жесткая, обороты живут своей жизнью, то вверх, то вниз. Это ВУТ? если да, то какой ставить взамен, скока стоит, и по времени самому скока займет?(руки с головой присутствуют)

поменял. все дело было в вуте. купил новый вут, и решил поменять сам, судя по мурзилке ниче сложного, вот я и решился. сейчас у меня нормальные тормоза, небо и земля! решил я разобрать снятый вут, и убедиться еще раз, что время и деньги потрачены не зря. был обнаружен порез, либо протертость на резиновой мембране, где то сантиметров 8. итог: 1200 за вут, и часа 2 работы. по времени у меня больше заняло снятие распорки, и настройка выключателя стоп сигнала, т.к. работал один. всем удачи!

br21
25.06.2012, 08:33
по времени у меня больше заняло снятие распорки, и настройка выключателя стоп сигнала, т.к. работал один. всем удачи!

А что за распорка стоит? Снимал стоковый, ставил большой - распорку не снимал. Мешала чутка, но не критично, все влезло

Эдуард163
25.06.2012, 19:06
обычная распорка. на стаканы надевается которая, с гайками разводными по середине. может и не помешала бы, но было бы более геморно. плюс соответственно снимал адсорбер. кстати вопрос появился. влияет ли исправность вута на расход бенза? у меня упал! а погонять я люблю.

kirifan545
25.06.2012, 19:21
обычная распорка. на стаканы надевается которая, с гайками разводными по середине. может и не помешала бы, но было бы более геморно. плюс соответственно снимал адсорбер. кстати вопрос появился. влияет ли исправность вута на расход бенза? у меня упал! а погонять я люблю.

если старый ВУТ подсасывал воздух, то вполне вероятно, что новый работает нормально и расход чуть упадет...

zac91
25.06.2012, 21:38
проблемма такова: что бы машина начала хорошо тормозить нужно утопить педаль в пол, причем иногда даже загорается лампочка неисправности тормозной системы, если скорость около 80. т.е. педаль мягкая как и должна быть ВУТ вроде как работает, провалов в педали тоже нет.) причем на скорости в 60-80 не разу не удавалось застопорить колеса. под замену ВУТ или ГТЦ и если ВУт то что именно поломалось, может все обойдеться рем комплектом
и еще, когда едишь ~ 30 км/ч и начинаешь тормозить плавно,а имено в момент когда утапливаешь педаль, в подкапотном пространстве издается странный звук похожий на скрежет метала и скрип, это вут или ГТЦ?

fhater
25.06.2012, 23:44
это вут или ГТЦ?

А вут точно работает?когда заводишь педаль проваливается?

kirifan545
26.06.2012, 00:03
проблемма такова: что бы машина начала хорошо тормозить нужно утопить педаль в пол, причем иногда даже загорается лампочка неисправности тормозной системы, если скорость около 80. т.е. педаль мягкая как и должна быть ВУТ вроде как работает, провалов в педали тоже нет.) причем на скорости в 60-80 не разу не удавалось застопорить колеса. под замену ВУТ или ГТЦ и если ВУт то что именно поломалось, может все обойдеться рем комплектом
и еще, когда едишь ~ 30 км/ч и начинаешь тормозить плавно,а имено в момент когда утапливаешь педаль, в подкапотном пространстве издается странный звук похожий на скрежет метала и скрип, это вут или ГТЦ?

для начала неплохо бы произвести контрольные торможения со скорости 20-30 км/ч...посмотреть, как схватывают все колеса...если равномерно, то идем дальше...
Из за ВУТа педаль обычно дубовой становится, т.к. при неисправном нет достаточного разряжения в нем...
У тебя же педаль наоборот надо далеко продавить, чтобы было более менее что то похоже на тормоза.
Попробуй прокачать контуры. Сколько км отъезжено на этой тормозухе? Может она там уже воды и воздуха нахапала.

Вот то, что звуки всякие издаются, эт не есть хорошо...неплохо бы с напарником выяснить эпицентр этих звуков: он давит, а ты слушаешь...возможно, что манжеты в ГТЦ разбились и поршень по стенкам цилиндра ходит...

В общем вариантов хватает... ну и самый глупый вопрос: в каком состоянии передние диски и колодки?

003
29.06.2012, 16:09
Ребят, подскажите, вчера поставил вут Торгмаш+гтц Pilenga, сегодня на заведенной машине при выжатой педали тормоза слышится шипение. Машина тормозит отлично, это пройдет или как?

Эдуард163
29.06.2012, 20:07
Ребят, подскажите, вчера поставил вут Торгмаш+гтц Pilenga, сегодня на заведенной машине при выжатой педали тормоза слышится шипение. Машина тормозит отлично, это пройдет или как?

похожее у меня было. только не после замены, а во время эксплуатации, видать время пришло. у меня при таких симптомах становилось только хуже и хуже. думаю проблема в вуте. удачи!

Dmitriland
10.09.2012, 13:21
Подскажите люди добрые! Полетел ВУТ, промчался по магазинам и у нас в городе предлагают токо 1 ВУТ, ДААЗ! Стоит ли его покупать? Может кто ставил себе такой?

ПЕТРОВИЧЪ
10.09.2012, 13:30
Подскажите люди добрые! Полетел ВУТ, промчался по магазинам и у нас в городе предлагают токо 1 ВУТ, ДААЗ! Стоит ли его покупать? Может кто ставил себе такой?

Это обычный стоковый(заводской) ВУТ. Если больше нет ни чего, то бери его и ставь.

Dmitriland
10.09.2012, 13:52
Это обычный стоковый(заводской) ВУТ. Если больше нет ни чего, то бери его и ставь.

Не ну я то могу и в инете заказать че нить другое, просто может этот хороший, да и не стоит заморачиваться с заказом через инет!

ПЕТРОВИЧЪ
10.09.2012, 14:02
Не ну я то могу и в инете заказать че нить другое, просто может этот хороший, да и не стоит заморачиваться с заказом через инет!

У тебя такой же и стоит сейчас. Если устраивает тебя, то за чем замарачиваться с инетом?

Dmitriland
10.09.2012, 21:59
Короч поставил ДААЗ! Вообщем обычные тормоза, сравнить мне не с чем, с тианой и мерсом которые на работе даже и сравнивать не хочу! Радует то что все мне обошлось в 1500 р.

Lefler
20.10.2012, 00:27
вообщем проблема такая ! при не заведенном двигателе нажимаю на педаль тормоза и слышется шипение - при это педаль не много проваливается и становиться жесткой после нажатия примерно 3х раз после чего шипения нет ! при пуске движка педаль проваливается как положено и тормозит без проблем) что делать - менять ВУТ или просто воздух в системе ??????

batylin
20.10.2012, 00:47
вообщем проблема такая ! при не заведенном двигателе нажимаю на педаль тормоза и слышется шипение - при это педаль не много проваливается и становиться жесткой после нажатия примерно 3х раз после чего шипения нет ! при пуске движка педаль проваливается как положено и тормозит без проблем) что делать - менять ВУТ или просто воздух в системе ??????

Чего???????? Какой воздух в системе????? При чём тут ВУТ и воздух в гидропроводе тормозной системы. Какая между ними связь???? Ты изучи строение тормозной системы для начала :dj::dj::dj:. Теперь вопрос. Когда слышится шипение, в момент нажатия педали или в момент удержания педали внизу???? Если в момент нажатия то это нормально. Но как правило на заглушеном ДВС если нажать напедаль пару или тройку раз, педаль становится дубовой, это норма. Завёл и она ушла ниже и ход стал лёкгий. Да ещё прокоментирую: Провал педали как правило характеризуется при разгерметизации тормозной системы и попадания в неё воздуха, в остальных случаях педаль прожимается как при рабочем ДВС и заглушеном. В паследнем случае я уже сказал что после нажатия 2-3х раз педаль становится твёрже и ход педали снижается к минимуму. Это происходит из-за того что ДВС не подаёт воздух из ресивера к ВУТу.

Lefler
20.10.2012, 01:10
Чего???????? Какой воздух в системе????? При чём тут ВУТ и воздух в гидропроводе тормозной системы. Какая между ними связь???? Ты изучи строение тормозной системы для начала :dj::dj::dj:. Теперь вопрос. Когда слышится шипение, в момент нажатия педали или в момент удержания педали внизу???? Если в момент нажатия то это нормально. Но как правило на заглушеном ДВС если нажать напедаль пару или тройку раз, педаль становится дубовой, это норма. Завёл и она ушла ниже и ход стал лёкгий. Да ещё прокоментирую: Провал педали как правило характеризуется при разгерметизации тормозной системы и попадания в неё воздуха, в остальных случаях педаль прожимается как при рабочем ДВС и заглушеном. В паследнем случае я уже сказал что после нажатия 2-3х раз педаль становится твёрже и ход педали снижается к минимуму. Это происходит из-за того что ДВС не подаёт воздух из ресивера к ВУТу.

шипение в момент нажатия на педаль на незаведенном примерно 3раза нажмешь и с каждым разом все жесче а потом дубеет ..Спасибо за информацию!

batylin
20.10.2012, 01:39
шипение в момент нажатия на педаль на незаведенном примерно 3раза нажмешь и с каждым разом все жесче а потом дубеет ..Спасибо за информацию!

ВУТ испарвен и не забивай себе голову. Обычно ВУТ не исправный может шипеть при заведёном ДВС без причины не нажимая на педаль тормоза или вовсе педаль станет твёрдой как будто ДВС заглушен но двигатель работает.

Юрий2115
19.11.2012, 20:53
у меня такая проблема: при нажатии тормоза педаль иногда как будто во что то упирается. т.е. она то нормально ходит, а то проходит немного и колом становится. подскажите пожалуйста, что это такое и как решить проблему. спасибо

Smith52
19.11.2012, 23:17
обратный клапан для начала поменять.

Юрий2115
20.11.2012, 20:54
клапан поменял. ничего не изменилось

alekto
22.11.2012, 11:58
Народ подскажите где взять ВУТ ТОРГМАШ на 2114. Хочу заказать через нет, а цены вроде бы на одну и туже деталь разные, и разница приличная!
Стингер шоп - 1600р. http://stinger-shop.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage&product_id=455&category_id=81&option=com_virtuemart&Itemid=1
Тюнинг Спорт - 2500р. http://tuningsport.ru/market/product-p-443.html
СТТ - 2000р. http://www.ctt-tuning.ru/?pid=7&did=25&iid=195
Почему блин такая разница?!

Квинто
24.11.2012, 22:43
Мужики, такая ерудна. На холодном двигателе треск, похожий на электрический разряд. Сначала подумал, что где-то в проводке. Полазил, послушал. Показалось, что в районе ВУТа. Жалоб на работу движка и торомозов как бы нет. Сегодня опять смотрел, слушал. Потом приложил палец к штуцеру ВУТа, к которому присоединяется шланг от двигателя -чувствуется вибрация в такт щелчкам. Что это может быть?

13koldun
29.11.2012, 12:11
Уважаемые, а у меня педаль тормоза в отжатом состоянии травит воздух. чуть придавишь перестает травить. в чем проблема?

Malinovskiy
13.12.2012, 00:03
прочитав ветку понял от чего плавают у меня обороты и педаль ватная , + плюс усилие разное на педали тормоза то сильное то слабое нужно прикладывать.
глушу двиг и педаль сразу колом .ВУТ менять ??

Smith52
13.12.2012, 00:13
глушу двиг и педаль сразу колом .

помойму это нормально.

Malinovskiy
13.12.2012, 00:19
помойму это нормально.

ну тут говорят что можно до 3-5 раз нажимать а потом колом встает . а у меня сразу. заглушил и все! кол!
а меняющееся усилие ? то слабее то сильнее.

batylin
13.12.2012, 01:07
ну тут говорят что можно до 3-5 раз нажимать а потом колом встает . а у меня сразу. заглушил и все! кол!
а меняющееся усилие ? то слабее то сильнее.

Я сейчас думку ломаю над похожими симптомами как у тебя. Не факт что ВУТ и скорее не он. Я менял ВУТ не один раз , стоит от БМВ все они рабочие и "здоровые".Но при езде нажатие на педаль и отклик на торможение плавает. То педаль лёгкая то упругая как густая сметана. Мысль одна. Хочу попробовать купить клапан шланга от ресивера к ВУТу , который втыкается со стороны мотора к усилителю. Я не утверждаю но стоит попробовать. Так как пара ГТЦ+ВУТ у меня исправны и проверены и в запасе лежат запасные от той же марки БМВ.

Раиль
15.12.2012, 06:35
Здравствуйте! Сегодня решил посмотрел уровень тормозной жидкости и увидел, что подтекает какая то жидкость в месте соединения тормозного цилиндра и вакуума (нижняя часть вакуума сырая). С места соединения бачка ниче не течет, соединения трубок тоже сухие. Вроде бы на глаз жидкость не уменьшилась (может только несколько грамм ушла). Подскажите что может быть.

naikusik
16.12.2012, 22:35
Прочитал всю ветку и запутался)у меня ситуация такая-поменял задние колодки и цилиндры,через месяца два,при нажатии на тормоз начал гореть восклицательный знак и шипение при нажатии,долил тормозухи прокачал тормоза,! знак исчез,но шипение осталось,также при нажатии на тормоз машину колбасит плавают обороты,тормоза стали какие то резкие,втыкаюсь,но тормозят хорошо.Как глушишь машину,после прокачки,тормоза становятся тугими вакуумными,при заводки педаль проваливается в пол.Смущает шипение при нажатии и резкое торможение,что посоветуете?стоит ли что то делать?

lexei
16.12.2012, 23:39
Прочитал всю ветку и запутался)у меня ситуация такая-поменял задние колодки и цилиндры,через месяца два,при нажатии на тормоз начал гореть восклицательный знак и шипение при нажатии,долил тормозухи прокачал тормоза,! знак исчез,но шипение осталось,также при нажатии на тормоз машину колбасит плавают обороты,тормоза стали какие то резкие,втыкаюсь,но тормозят хорошо.Как глушишь машину,после прокачки,тормоза становятся тугими вакуумными,при заводки педаль проваливается в пол.Смущает шипение при нажатии и резкое торможение,что посоветуете?стоит ли что то делать?
ВУТ накрылся, только замена.

naikusik
17.12.2012, 00:56
ВУТ накрылся, только замена.
Мастер то же самое сказал,думаю может сначала шланг поменять,вдруг в нём утечка?А какой лучше ВУТ взять?И стоит ли менять ещё ГТЦ заодно?

ПЕТРОВИЧЪ
17.12.2012, 01:07
Мастер то же самое сказал,думаю может сначала шланг поменять,вдруг в нём утечка?А какой лучше ВУТ взять?И стоит ли менять ещё ГТЦ заодно?

Деньги есть, возьми "ТоргМаш" , если нет бери заводской, какой и стоял.
ГТЦ не меняется.

http://s60.radikal.ru/i170/0905/bc/91fa44cd9e2a.jpg

naikusik
18.12.2012, 21:51
Сёдня поменял ВУТ и ГТЦ вместе,мастер сказал что была течь между ГТЦ и ВУТ,педалька стала мягкой,тормозит плавно,при нажатии на тормоз машину больше не колбасит,только при нажатии осталось шипение(звук,как будто насос качаешь)это нормально?

batylin
19.12.2012, 00:43
Сёдня поменял ВУТ и ГТЦ вместе,мастер сказал что была течь между ГТЦ и ВУТ,педалька стала мягкой,тормозит плавно,при нажатии на тормоз машину больше не колбасит,только при нажатии осталось шипение(звук,как будто насос качаешь)это нормально?

Это нормально!!!! И скажите всем. Часто ошибочно это шипение принимают за неисправность. Это не правильно.

Раиль
19.12.2012, 10:26
Здравствуйте! Сегодня решил посмотрел уровень тормозной жидкости и увидел, что подтекает какая то жидкость в месте соединения тормозного цилиндра и вакуума (нижняя часть вакуума сырая). С места соединения бачка ниче не течет, соединения трубок тоже сухие. Вроде бы на глаз жидкость не уменьшилась (может только несколько грамм ушла). Подскажите что может быть.

MaDMaxRostov
19.12.2012, 12:40
Здравствуйте! Сегодня решил посмотрел уровень тормозной жидкости и увидел, что подтекает какая то жидкость в месте соединения тормозного цилиндра и вакуума (нижняя часть вакуума сырая). С места соединения бачка ниче не течет, соединения трубок тоже сухие. Вроде бы на глаз жидкость не уменьшилась (может только несколько грамм ушла). Подскажите что может быть.


У меня с приходом морозов тоже самое, ушла тормозная жидкость, долил , вчера начал искать течь, подтекает между ГТЦ и В У Т, почитав форумы понял что ГТЦ под замену, замена манжены это только пустая трата времени и протянет недолго. :dj:

Кстати на соседнем форуме нашел информацию хорошую - "вся эта байда происходит от того что многие игнорируют с заменой тормозной жидкости, если я не ошибаюсь то её нужно менять каждые 3-5 лет, потому что т/жидкость очень легко насыщается влагой из за перепада температуры внешней окружающей среды. Завод изготовитель не зря рекомендует этакую процедуру."
Моей уже 10 лет и врядли тормозуху кто нибудь менял, давно хотел её поменять но все руки как обычно не доходили, вот попал на замену Г Т Ц, и самое что хреновое если затянуть , тормозуха попадет в вакумник, тогда еще и его менять. :25:

Artfulfox
19.12.2012, 15:47
При наличии некоторых финансов, лучше сразу поменять ГТЦ + ВУТ либо Лукас 10 " (от Шнивы) либо 9" от Калины/Приоры (доработанный). Можно в разделе тюнинг посмотреть. Удивишься, как хорошо, оказывается могут стоковые вазовские тормозилки тормозить (при их исправности). Сам был крайне удивлен, хотя есть с чем сравнивать (2 авто - ино). А тормозуху нужно раз в 2 года менять (можно и чаще, хуже не будет).

MaDMaxRostov
19.12.2012, 21:07
При наличии некоторых финансов, лучше сразу поменять ГТЦ + ВУТ либо Лукас 10 " (от Шнивы) либо 9" от Калины/Приоры (доработанный). Можно в разделе тюнинг посмотреть. Удивишься, как хорошо, оказывается могут стоковые вазовские тормозилки тормозить (при их исправности). Сам был крайне удивлен, хотя есть с чем сравнивать (2 авто - ино). А тормозуху нужно раз в 2 года менять (можно и чаще, хуже не будет).


А вопрос к знатокам продаются ли ГТЦ и ВУТ в сборе сразу ?

xix
19.12.2012, 21:20
А вопрос к знатокам продаются ли ГТЦ и ВУТ в сборе сразу ?

продаются

batylin
21.12.2012, 00:16
А вопрос к знатокам продаются ли ГТЦ и ВУТ в сборе сразу ?

Продаются,а смысл тебе такой? Не ужеле трудно прикрутить 2е гайки надев на ВУТ ГТЦ и прикрутить ещё 2е гайки прикрутив к ВУТу кронштейн крепления к моторному щиту. Я бы вообще заводской ВУТ+ГТЦ комплектом не брал. Другие ГТЦ АТЕ или TRW 2108 не идут в комплекте с ВУТом. Только порознь. Так как уже писалось можно купить 10" ВУТ с ГТЦ адаптированный под Самару.Толку будет больше. И дольше будет служить.

Раиль
21.12.2012, 20:21
У меня с приходом морозов тоже самое, ушла тормозная жидкость, долил , вчера начал искать течь, подтекает между ГТЦ и В У Т, почитав форумы понял что ГТЦ под замену, замена манжены это только пустая трата времени и протянет недолго. :dj:

Кстати на соседнем форуме нашел информацию хорошую - "вся эта байда происходит от того что многие игнорируют с заменой тормозной жидкости, если я не ошибаюсь то её нужно менять каждые 3-5 лет, потому что т/жидкость очень легко насыщается влагой из за перепада температуры внешней окружающей среды. Завод изготовитель не зря рекомендует этакую процедуру."
Моей уже 10 лет и врядли тормозуху кто нибудь менял, давно хотел её поменять но все руки как обычно не доходили, вот попал на замену Г Т Ц, и самое что хреновое если затянуть , тормозуха попадет в вакумник, тогда еще и его менять. :25:
Нет а если не менять что будет? Тормозить хуже начнет или что то ещё? Вроде пока жидкость не уходит

MaDMaxRostov
21.12.2012, 21:25
Нет а если не менять что будет? Тормозить хуже начнет или что то ещё? Вроде пока жидкость не уходит


Последнее предложение прочитай внимательно, если тянуть то, тормозуха будет попадать в ВУТ, что повлечет за собой и его замену.

lisserant
24.12.2012, 10:07
Народ, подскажите, проблема с машиной. При торможении гаснет вся электрика и двигатель глохнет. Знакомый автослесарь сказал,что это Вут накрылся. Но дело в том, что эта проблема возникает раз в год. Неужели вут расходник такой? За 2 года уже 3 менять придется.

Smith52
24.12.2012, 10:28
у другого знакомого спроси.

lisserant
24.12.2012, 10:49
у другого знакомого спроси.

Много форумов облазил,в большинстве тоже на вут грешат.

Smith52
24.12.2012, 11:06
у меня была такая проблема в 08-м году, где-то в стопарях коротило и генератор стопорило, от того и двиг глох. вут не менял.

lisserant
24.12.2012, 11:09
Тоже так думал,пролез все там. Нормально,ничего не коротит. Сегодня еще гляну,на всякий случай. Спасибо за совет

zac91
28.12.2012, 22:23
при нажатии на тормоз слышно как затягивает воздух, типо из под педали сосет, при этом обороты держаться ровно.
а при работе на газе при нажатии на педаль обороты проседают, причем можно найти положение педали при котором двигатель начинает колбасить, т.е. он начинает работать не ровно.
в чем проблемма? ВУТ под замену или можно обойтись менее бюджетными средствами...или дело вообще в ГБО?
ГБО 2 поколения.

Кати
25.01.2013, 23:33
Подскажите по осени заменили ВУТ а недавно заметили что бак ВУТа потеет. Если это тормозная жидкость, то откуда её выдавливает и чем это чревато?

Smith52
26.01.2013, 10:05
а вут тут при чем? наверное гтц потеет, а не вут.

fhater
26.01.2013, 14:15
Подскажите по осени заменили ВУТ а недавно заметили что бак ВУТа потеет. Если это тормозная жидкость, то откуда её выдавливает и чем это чревато?

Черевато разъеданием мембраны вут,и ржавчиной в месте подтёка,ну и провалами педали тормоза(нажать и давить-проваливается потихоньку)
:13:короче скорее всего ГТЦ под замену.

Smith52
26.01.2013, 17:51
помойму гтц на всех вазах зимой течет... у меня по крайней мере он каждую зиму потеет и пока ничего не разъело, хотя машине уже 8 лет.

batylin
27.01.2013, 00:38
Черевато разъеданием мембраны вут,и ржавчиной в месте подтёка,ну и провалами педали тормоза(нажать и давить-проваливается потихоньку)
:13:короче скорее всего ГТЦ под замену.

Если нажал,а педаль медленно уходит вниз, то это означает что манжеты пропускают давление. Гтц на замену. Не стоит ждать когда при торможении педаль резко провалится к полу. Я знаю о чем говорю.

Digitex753
02.02.2013, 14:29
Пожскажите, если из стыка главного с ВУТ потёки, что под замену или можно исправить?

36йРегион
02.02.2013, 14:55
Пожскажите, если из стыка главного с ВУТ потёки, что под замену или можно исправить?
Скорей всего манжеты ГТЦ пропускают. Конечно можно купить рем комплект, но если нарушена геометрия внутренностей цилиндра то не поможет. Дешевле и легче поменять усё в сборе.

samson_ov
11.03.2013, 20:05
Купил ВУТ Авто-град. Сегодня пойду сдавать обратно, шипит с новья, вакуум не держит.. Шипит в районе штока:15:
ДААЗ в наличии нету, есть такой - Master-sport 2108-3510010-PCS-MS - кто что скажет про него?

RMX
12.03.2013, 10:15
помойму гтц на всех вазах зимой течет... у меня по крайней мере он каждую зиму потеет и пока ничего не разъело, хотя машине уже 8 лет.

У меня заводской потек на 6 тыщах пробега в первую же зиму. Потом ВУТ зашипел. Поменл ГТЦ на АТЕ и вут торгмашевский. 2 зимы проехал и ни одной капли из под ГТЦ.

samson_ov
12.03.2013, 20:32
Поменял Авто-град на него же, но наисправный. Не шипит, вакуум держит нормально, отцепив от ресивера, через пару минут легко на 2 нажатия хватило! Производство Демитровград

samson_ov
13.03.2013, 10:34
Сегодня установил, 2 часа в гараже заняло, ничего сложного не было. Педаль помягше стала, но тормозит активнее, легче заблокировать колёса )) Самое главное подсос воздуха устранён! Старый когда снял, сразу ртом его проверил, пытаясь вакуум создать. Продувается как решето..

urman
04.05.2013, 17:00
Авто 95градусов всё работает ничего не троит. обороты хх норма. при сбросе хх тоже в норме! Но вот стал замечать заводиться с утра и как-то как подтравливает.нагрелась норма! И вдруг при открытом капоте глушу двигатель и слышу ШИПЕНИЕ! Опять завожу.. нажимаю на педаль тормоза-- ХХ норма! Глушу дв-ль и держу педаль тормоза НАЖАТОЙ и на педаль так давит.. что ногой силой огромной держу и не удерживаю!

Ещё раз==== глушу дв-ль и на педаль тормоза нажатой=== ОГРОМНОЕ давление !! Когда просто глушу не нажимая на педаль.... слышно шипение из под КАПОТА. в салоне тишина!!!!
вопрос-- сам ВУТ или что там ещё есть клапан?
шланг до ВУТа целый посмотрел и проверил!

lexei
04.05.2013, 17:10
Авто 95градусов всё работает ничего не троит. обороты хх норма. при сбросе хх тоже в норме! Но вот стал замечать заводиться с утра и как-то как подтравливает.нагрелась норма! И вдруг при открытом капоте глушу двигатель и слышу ШИПЕНИЕ! Опять завожу.. нажимаю на педаль тормоза-- ХХ норма! Глушу дв-ль и держу педаль тормоза НАЖАТОЙ и на педаль так давит.. что ногой силой огромной держу и не удерживаю!

Ещё раз==== глушу дв-ль и на педаль тормоза нажатой=== ОГРОМНОЕ давление !! Когда просто глушу не нажимая на педаль.... слышно шипение из под КАПОТА. в салоне тишина!!!!
вопрос-- сам ВУТ или что там ещё есть клапан?
шланг до ВУТа целый посмотрел и проверил!
мож и клапан травит, он подсоединяется к шлангу и вставляется в вут.

urman
04.05.2013, 19:13
Снял ещё раз шланг вакумника==== подул в его! В одну сторону дуется в другую сторону нет!
Мне посоветовали тупо снять шланг ваккумника и потом глуши и слушай! Я так и сделал- шипения нет! Наверное ВУТ?



но вот что смущает=== при работе дв-ля ничего не шипит. на тормоз педаль нажимаешь тоже нормально!
Глушишь при нажатой педали и удержать педаль тормоза не возможно

Колыч
04.05.2013, 20:47
Авто 95градусов всё работает ничего не троит. обороты хх норма. при сбросе хх тоже в норме! Но вот стал замечать заводиться с утра и как-то как подтравливает.нагрелась норма! И вдруг при открытом капоте глушу двигатель и слышу ШИПЕНИЕ! ..
вопрос-- сам ВУТ или что там ещё есть клапан?
шланг до ВУТа целый посмотрел и проверил!

СУПБ проверь:/forum/showpost.php?p=507845&postcount=409

urman
08.05.2013, 11:24
поменял клапан пластиковый вместе с шлангом.. ни чего не изменилось!

Снял шланг вакумника!Взял заглушил это место! Через переходник к ваккум шлангу подсоединил аж два клапана ( клапана которые пропускают в одну сторону.. как на абсорбер клапан) и к выпускному коллектору!
Шипение перестало!
Эффективность тормозов пропала. приходиться сильнее нажимать. но не так как когда вообще отключен вакумник!

ivandun
09.05.2013, 10:12
Может, не в ту ветку, но кажется, что вакуумник. Тормоза нормально начинают тормозить только когда педаль проходит половину своего пути. На светофоре, при маленькой скорости, тормозит чуть выше. Ручник срабатывает в самом конце. При выключенном двигателе педаль тормоза мягкая, не стопорится намертво, чувствую, как задние колодки прижимаются и отжимаются обратно. Если поставить на ручник, то педаль тормоза жесткая - не продавишь (как и должно быть). Пробег 130 тыс. На 14-ке 50 тыс. тормоза в разы резче и срабатывают раньше. Еще зимой тормозная ушла наполовину бачка, вовремя заметил, долил. До сих пор в норме, не уходит. Подтеков нигде нет, шланги проверял. Что может быть, думаю на ВУТ или ГТЦ? (задние тормоза все поменял)

fhater
09.05.2013, 12:29
[QUOTE=ivandun;563856Подтеков нигде нет, шланги проверял. Что может быть, думаю на ВУТ или ГТЦ? (задние тормоза все поменял)[/QUOTE]

ГТЦ не перепускает? если нажать на заведенной педаль медленно в пол не уходит?

ivandun
09.05.2013, 13:49
ГТЦ не перепускает? если нажать на заведенной педаль медленно в пол не уходит?

Уходит, примерно на треть. Клапан в ВУТ менял. Что значит ГТЦ перепускает? видимых дефектов нет. Вроде, все работает, но ход педали большой и мягкая, жестче и срабатывает только в конце. Может, мембраны в ВУТ уже слабые, нужное торможение только при сильном (длинном) нажатии появляется?

greimi
09.05.2013, 19:55
Уходит, примерно на треть. Клапан в ВУТ менял. Что значит ГТЦ перепускает? видимых дефектов нет. Вроде, все работает, но ход педали большой и мягкая, жестче и срабатывает только в конце. Может, мембраны в ВУТ уже слабые, нужное торможение только при сильном (длинном) нажатии появляется?

убери ссылкм на сайт кино усебя в подписи и в ссылке на личную страницу в профиле. иначе в бан отправлю и посты твои сотру:25:

lexei
09.05.2013, 20:24
убери ссылкм на сайт кино усебя в подписи и в ссылке на личную страницу в профиле. иначе в бан отправлю и посты твои сотру:25:
да он в бане, я ему писал он не ответил, что ж будет время убрать рекламу

zubastik
11.05.2013, 14:49
Всем привет! Помогите с проблемой. На ходу, при плавном нажатии на педаль тормоза все работает нормально - педаль уходит, машина нормально тормозит. Но при резком нажатии педаль встает колом, как будто не исправен ВУТ. Поменял ВУТ, но проблема осталась. Шланг к ресиверу нормальный, клапан ВУТа работает. В чем может быть проблема?

lexei
11.05.2013, 15:01
Всем привет! Помогите с проблемой. На ходу, при плавном нажатии на педаль тормоза все работает нормально - педаль уходит, машина нормально тормозит. Но при резком нажатии педаль встает колом, как будто не исправен ВУТ. Поменял ВУТ, но проблема осталась. Шланг к ресиверу нормальный, клапан ВУТа работает. В чем может быть проблема?
либо где то травит , обороты не проседают? либо гтц что вряд ли

zubastik
11.05.2013, 15:05
либо где то травит , обороты не проседают? либо гтц что вряд ли

На счет травит тоже думал, но не нашел - протянул все хомуты, проверил шланг. Обороты в норме. Тоже грешу на ГТЦ.

lexei
11.05.2013, 15:13
На счет травит тоже думал, но не нашел - протянул все хомуты, проверил шланг. Обороты в норме. Тоже грешу на ГТЦ.
шланг с клапаном поменяй на новые и хомуты затяни прежде чем в гтц лезть.

zubastik
11.05.2013, 15:18
шланг с клапаном поменяй на новые и хомуты затяни прежде чем в гтц лезть.

Шланг проверял под давлением компрессором, клапан и хомуты менял.

Evo1ution
18.05.2013, 13:18
Здравствуйте, проблема такая, накрылся ВУТ, поменял, при неработающем моторе педаль накачивается, завожу опускается, вроде работает, но ход педали увеличился или просто стала очень лёгкой то есть если чуть нажать, тормозит вообще почти не чувствуется, а чтобы затормозить сильно, нужно в самый пол почти нажать, но тормозит нормально, может нужно было шток регулировать, я хрен знает, помогите

CCC
19.05.2013, 10:34
Здравствуйте, проблема такая, накрылся ВУТ, поменял, при неработающем моторе педаль накачивается, завожу опускается, вроде работает, но ход педали увеличился или просто стала очень лёгкой то есть если чуть нажать, тормозит вообще почти не чувствуется, а чтобы затормозить сильно, нужно в самый пол почти нажать, но тормозит нормально, может нужно было шток регулировать, я хрен знает, помогите

Легкость педали - это контраст после долгого использования неисправного ВУТ (привыкнешь).
А по поводу хода педали - ты сам ответил. Надо подкрутить шток. Зазор указан в мурзилке. Не помню, сам найдешь.

xer
21.05.2013, 18:25
на переднем коврике в районе педали газа образовывается лужица с тормозной жидкостью, ВУТ под замену или есть рем комплект какой? Характеристики торможения остались прежними.

nonemore
21.05.2013, 18:27
скорее всего это тосол из радиатора печки.

ПЕТРОВИЧЪ
21.05.2013, 18:32
на переднем коврике в районе педали газа образовывается лужица с тормозной жидкостью, ВУТ под замену или есть рем комплект какой? Характеристики торможения остались прежними.

Это антифриз. Тормазуха сочиться в другом месте,под капотом. Смотри краник и патрубки.

MC SUPREME
27.05.2013, 21:10
Мужики такой вопрос. Купил ВУТ торгмаш в магазине тюняшек, не желтый. Поставили - тормозит лучше но какое то ощущение скрипа педали при легком нажатии, на стоке такого небыло. И немного свободный ход есть. Не должно так быть?
оборроты ваще не просаживаются....

CCC
27.05.2013, 23:21
Мужики такой вопрос. Купил ВУТ торгмаш в магазине тюняшек, не желтый. Поставили - тормозит лучше но какое то ощущение скрипа педали при легком нажатии, на стоке такого небыло. И немного свободный ход есть. Не должно так быть?
оборроты ваще не просаживаются....

Свободный ход - регулируй шток.
Скрип - скорее всего он был и со старым ВУТ, просто из-за отсутствия, раньше, свободного хода, ты его не замечал. Смажь ось крепления педали.

MC SUPREME
28.05.2013, 07:54
Свободный ход - регулируй шток.
Скрип - скорее всего он был и со старым ВУТ, просто из-за отсутствия, раньше, свободного хода, ты его не замечал. Смажь ось крепления педали.

спасибо а то думал старый возвращать) скрип это не звук больше а ощущения. Как будто через рассохшуюся резинку протолкнуть пытаюсь педаль типа вибрации. ну да видимо изза свободного хода потому что если порезче нажать то ничего.

Говорят вот смазку надо набить. Какую? Куда?

Как шток отрегулировать? Еще говорят лягушку надо регулировать тоже

batylin
29.05.2013, 03:08
спасибо а то думал старый возвращать) скрип это не звук больше а ощущения. Как будто через рассохшуюся резинку протолкнуть пытаюсь педаль типа вибрации. ну да видимо изза свободного хода потому что если порезче нажать то ничего.

Говорят вот смазку надо набить. Какую? Куда?

Как шток отрегулировать? Еще говорят лягушку надо регулировать тоже

Лягушку регулируют для того что бы стопы загорались своевременно а не поздновато или вовсе горели всегда. На работу тормозов она не влияет.

MC SUPREME
29.05.2013, 09:28
Лягушку регулируют для того что бы стопы загорались своевременно а не поздновато или вовсе горели всегда. На работу тормозов она не влияет.

Спасибо. А про ВУТ что скажешь? Не брак судя по симптомам?

RMX
29.05.2013, 09:35
Мужики такой вопрос. Купил ВУТ торгмаш в магазине тюняшек, не желтый. Поставили - тормозит лучше но какое то ощущение скрипа педали при легком нажатии, на стоке такого небыло. И немного свободный ход есть. Не должно так быть?
оборроты ваще не просаживаются....
У меня на морозе поскрипывает. Резиновый такой скрип. По теплу пропадает. И свободный ход тоже большой. ВУТ Торгмаш.

CCC
29.05.2013, 09:47
спасибо а то думал старый возвращать) скрип это не звук больше а ощущения. Как будто через рассохшуюся резинку протолкнуть пытаюсь педаль типа вибрации. ну да видимо изза свободного хода потому что если порезче нажать то ничего.

Говорят вот смазку надо набить. Какую? Куда?

Как шток отрегулировать?

Про НАБИВАТЬ смазку не знаю, но смазать место упора штока в поршень ГТЦ, надо (любая консистентная смазка типа литола, солидола).
Там же регулировочный винт штока. Регулировочный механизм штока должен выходить за пределы ВУТ на расстояние 1,25-0,2 мм.

batylin
29.05.2013, 20:47
Спасибо. А про ВУТ что скажешь? Не брак судя по симптомам?

Да и у меня когда то было так на ТоргМАШе на работу тормозов это не влияло.

MC SUPREME
31.05.2013, 10:25
Посоветовали силиконом залить внутрь пыльника.

CCC
31.05.2013, 11:16
Посоветовали силиконом залить внутрь пыльника.

Если ты имеешь в виду аэрозоль, то лучше густую силиконовую смазку намазать.
Но для этого придется снимать ВУТ, чтобы пыльник отодвинуть.

batylin
01.06.2013, 00:08
Посоветовали силиконом залить внутрь пыльника.

Зачем???? Нет в этом нужды.

MC SUPREME
01.06.2013, 21:40
Зачем???? Нет в этом нужды.

От скрипа избавиться. Кстати не помогло. Надеюсь это для вута не вредно

Алло
11.06.2013, 19:37
Ребят, подскажите, пожалуйста, как скажется на работе вакуумного усилителя торможение с выключенным двигателем? Я вот метров 100 так притормаживал, а потом педаль тормоза стала немного проваливаться. Это пройдёт или последствия необратимы?

br21
11.06.2013, 19:55
Ребят, подскажите, пожалуйста, как скажется на работе вакуумного усилителя торможение с выключенным двигателем? Я вот метров 100 так притормаживал, а потом педаль тормоза стала немного проваливаться. Это пройдёт или последствия необратимы?

Хоть 1000м так притормаживайте, ничего ему не будет

CCC
11.06.2013, 21:36
Ребят, подскажите, пожалуйста, как скажется на работе вакуумного усилителя торможение с выключенным двигателем? Я вот метров 100 так притормаживал, а потом педаль тормоза стала немного проваливаться. Это пройдёт или последствия необратимы?

Торможение с выключенным двигателем может сказаться, прежде всего, на твоей безопасности и безопасности окружающих.
Однократное торможение с выключенным двигателем, на ВУТе не скажется. В тоже время, мне не известно, рассчитаны ли механизмы ВУТ, расположенные в контуре действия педали, на частое применение без вакуума.
А то, что педаль стала проваливаться - это не ВУТ, а ГТЦ.

br21
11.06.2013, 22:28
Однократное торможение с выключенным двигателем, на ВУТе не скажется. В тоже время, мне не известно, рассчитаны ли механизмы ВУТ, расположенные в контуре действия педали, на частое применение без вакуума.

Многократное тоже не скажется.
Хотите сказать, что с выключенным двигателем авто нельзя буксировать?

Алло
11.06.2013, 22:36
Спасибо, ребят! Проваливается педаль всего на пару сантиметров. Вообщем, было не так, как раньше. А может всё восстановиться?

CCC
11.06.2013, 22:48
Многократное тоже не скажется.
Хотите сказать, что с выключенным двигателем авто нельзя буксировать?

Если бы я хотел так сказать, я бы так и сказал. Но я сказал, что мне это не известно.

Спасибо, ребят! Проваливается педаль всего на пару сантиметров. Вообщем, было не так, как раньше. А может всё восстановиться?

Конечно восстановится.
Говорят, что даже если оставить машину, не беспокоя её, то уровень бензина в бензобаке восстанавливается до полного. :)
Ну как ты себе представляешь, чтобы неисправная деталь сама по-себе восстанавливалась?

V21144
12.06.2013, 00:00
Спасибо, ребят! Проваливается педаль всего на пару сантиметров. Вообщем, было не так, как раньше. А может всё восстановиться?

Езжайте к официалам и парьте им мозг по полной. Пусть проверяют. С тормозами лучше не шутить.

br21
12.06.2013, 15:25
Спасибо, ребят! Проваливается педаль всего на пару сантиметров. Вообщем, было не так, как раньше. А может всё восстановиться?

При каких условиях проваливается? Подробностей расскажите, не держите в себе. А то Вам уже обещают увеличение уровня бензина...

Если держите машину на тормозах и завели ее - то педаль провалится, т.к. ВУТ включится в работу. Если едете и тормозите и педаль проваливается - то надо разбираться.

Алло
12.06.2013, 19:57
Может не так выразился. Короче появился свободный ход педали тормоза в начале при нажатии. Где то 3-4 см. Сейчас вроде в норму приходит, но не уверен. Именно при езде появляется свободный ход педали при торможении.

garb
12.06.2013, 20:04
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1

--------------------------------------------------------------------------------

Так как вакуумный шланг относится к тормозам...напишу тут....у меня сосок с коллектора к которому вакуумный шланг крепится он Болтается...там резьба....на что его посадить???? ЛЕН???ФУМ?ТАНГИТ?ГЕРМЕТИК??? какая там на коллекторе температура?

greimi
12.06.2013, 20:24
сажай на герметик. нет там больщой температуры

greimi
12.06.2013, 20:25
Может не так выразился. Короче появился свободный ход педали тормоза в начале при нажатии. Где то 3-4 см. Сейчас вроде в норму приходит, но не уверен. Именно при езде появляется свободный ход педали при торможении.

тормоза давно прокачивал? воздуха нет?

раздумывающий
12.06.2013, 20:53
Так как вакуумный шланг относится к тормозам...напишу тут....у меня сосок с коллектора к которому вакуумный шланг крепится он Болтается...там резьба....на что его посадить???? ЛЕН???ФУМ?ТАНГИТ?ГЕРМЕТИК??? какая там на коллекторе температура?

Я бы на что-то типа фиксатора резьбы посадил ("локтайт" некоторые сорта). Можешь хозяйственный клеевой герметик купить, тоже подойдет. На обычный резьбу ставить я бы не стал.
http://images.prom.ua/271182_w640_h640_262.jpg

Алло
13.06.2013, 18:25
тормоза давно прокачивал? воздуха нет?
Огромное спасибо за подсказку. Об этом я как-то не подумал.

V21144
13.06.2013, 21:57
тормоза давно прокачивал? воздуха нет?

У него машина 12-го года, насколько я понимаю.


Алло, уровень тормозухи такой же, как был при покупке? Или понизился?

greimi
13.06.2013, 22:08
У него машина 12-го года, насколько я понимаю.


да хоть с салона, чё, косяков мало? в салон машины иногда вообще с тремя болтами на колёсах приезжают.

Вит@лик
17.06.2013, 17:41
Всем привет! Не знаю в какую тему отписаться, поэтому напишу здесь, если что модераторы прошу не пинать), может кому нибудь пригодится, сегодня осматривал подкапотное пространство, случайно рукой поднял шланг ВУТ и офигел, шланг практически перетёрся об гофру воздушного фильтра, ещё бы чуть чуть, начались бы проблемы, машинка на данный момент ещё не пробежала 2000км., ниже выкладываю фотки, пришлось шланг провести по низу, всем удачи!
http://s018.radikal.ru/i502/1306/9c/ae96317c94a9.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s50.radikal.ru/i127/1306/f2/415bdc9538b2.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s05.radikal.ru/i178/1306/4c/3dbadb72825e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s002.radikal.ru/i199/1306/0e/40286a12d306.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s40.radikal.ru/i088/1306/52/301f631e913d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i429/1306/2c/ee48a40fecdb.jpg (http://www.radikal.ru)

new34
07.07.2013, 12:02
Джентельмены, подскажите.Из под ГТЦ немного подтекала тормозуха,следы подеков на ВУТ. Вчера началось такое-нажимаю на педаль тормоза, она как будто упирается во что то потом провал и тормоза срабатывают, слышно шипение.Если нажать на педаль газа а потом заводить движок, то машина глохнет.Правильно ли я понимаю что ГТЦ и ВУТ под замену?

greimi
07.07.2013, 17:25
раз тормозуха летом течёт, то зимой она конкретно пойдёт, это гтц хана. если тормозиш с шипением, это вакумник пропускает. если на хх понажимать на тормоз и обороты начинают гулять, то 100 вакумник под замену, если же кроме шипения симптомов нет, то до зимы ещё протянит. но если соберёшся менять, то проще всё сразу сделать, иначе потом геморно снимать по отдельности.

batylin
07.07.2013, 23:35
Джентельмены, подскажите.Из под ГТЦ немного подтекала тормозуха,следы подеков на ВУТ. Вчера началось такое-нажимаю на педаль тормоза, она как будто упирается во что то потом провал и тормоза срабатывают, слышно шипение.Если нажать на педаль газа а потом заводить движок, то машина глохнет.Правильно ли я понимаю что ГТЦ и ВУТ под замену?

Вопрос. Зачем на инжекторе перед тем как заводить мотор нажимать на газ ? Ответ: Что бы залить свечи! Вывод: мотор или не заведется или заведется и заглохнет. Такие действия к работе вакуумного усилителя отношения не имеют.

new34
08.07.2013, 09:05
Вопрос. Зачем на инжекторе перед тем как заводить мотор нажимать на газ ? Ответ: Что бы залить свечи! Вывод: мотор или не заведется или заведется и заглохнет. Такие действия к работе вакуумного усилителя отношения не имеют.

Пардон, ошибся и опечатался , не на педаль газа, а на педаль тормоза.

batylin
08.07.2013, 14:35
Пардон, ошибся и опечатался , не на педаль газа, а на педаль тормоза.

Течь ГТЦ-замена или переборка. Лучше заменить на качественный АТЕ или Лукас 2108. ВУТ-видимо клапану основному хана или мембрана потеряла герметичность между атмосферной и вакуумной камерами.

batylin
11.07.2013, 19:39
Забрал из гаража друга свой ВУТ от БМВ Е-34. Принёс домой и захотел посмотреть воочию как он выглядит внутри а не на схеме. Разбирается легко. Все тчательно осмотрел. Разложил по деталям. Диафрагма как новая. Есть внутри корпуса лёгкая ржа. Это от того что он лежал в гараже всю осень,зиму и весну с июнем вместе. Соответственно в вакуумной камере чере отверстие ГТЦ влажный воздух поступал легко. В Атмосферной всё как новое и чистота. Но это поправимо. После разборки намного понятнее как работают ВУТы в действительности а не на схеме. Конструкция всех ВУТов очень простая и понять что именно вышло из строя не так уж сложно. В усилителе 2е камеры. Со стороны ГТЦ Вакуумная камера, со стороны педали тормоза Атмосферная. Обе камеры разделяет диафрагма (сделанна из резины в виде блюца) которая плотно облегает торцевые стенки двух половинок корпуса ВУТа. Собственно и основной клапан очень прост. В тот момент когда ДВС заведён и педаль тормоза не нажата,в обеех камерах давление одинаковое, оно уравнивается через отверстие канала "С". Но в тот момент когда мы нажимаем на педаль, то канал "С" блокируется и открывается канал "D", этим самы теперь в вакуумной камере образуется полный вакуум за счёт того что через шланг ресивера весь воздух откачивается, а в Атмосферной камере воздух поступает с наружи через отверстия. Боле чётким языком можно это описать так: ВУТ Работает за счет силы, которая обусловлена разницей давлений на диафрагму вакуумной и атмосферной камер, возникающей при нажатии на педаль тормоза. Когда педаль не нажата, клапан уравнивает давления в этих камерах.

Нажатие педали тормоза через толкатель воздействует непосредственно на следящий клапан. Он закрывается, разделяя атмосферную и вакуумную камеру. В атмосферную камеру поступает воздух, создавая в ней давление. Поскольку давление оказывается на одну и ту же диафрагму с обеих сторон, возникает разница сил, преодолевающая сопротивление возвратной пружины и выжимающая шток главного тормозного цилиндра.

валерий301
13.07.2013, 00:46
умирает вут.все признаки,подсасывает воздух,плавают обороты и тп.появился белый нагар на свечах,может из-за подсоса воздуха вут?

greimi
13.07.2013, 10:14
умирает вут.все признаки,подсасывает воздух,плавают обороты и тп.появился белый нагар на свечах,может из-за подсоса воздуха вут?

возможно, белый нагар как правило говорит о бедной смеси, тоесть много воздуха, мало бензина. если вут подсасывает, то обороты гуляют и смесь бедная

валерий301
14.07.2013, 11:59
поменяю ВУТ посмотрим что будет.

ven0m1588
15.07.2013, 17:19
Ребят, потёл ГТЦ и похоже ВУТ нахлебался тормозухи, потому что в салоне на коврике обнаруживаю капли тормозухи (100% не тосол). по-любому ВУТ тоже под замену ?!

lexei
15.07.2013, 17:23
Ребят, потёл ГТЦ и похоже ВУТ нахлебался тормозухи, потому что в салоне на коврике обнаруживаю капли тормозухи (100% не тосол). по-любому ВУТ тоже под замену ?!
да!!!

ven0m1588
28.07.2013, 22:14
да!!!

Поменял ГТЦ и ВУТ. обороты всё равно плавают. смесь бедная - светло серый нагар на свечах. что ещё-то?

Levis161
23.09.2013, 18:15
Всем привет, в общем проблема в следующем, при нажатии на тормоз падает напряжение с 14.3 до 13.9 примерно так, на включенном зажигании если зажать тормоз, то тоже около того с 12.6 до 12.2. При заглушенной машине первое нажатие педалью - педаль проваливается на см полтора, последующие еле нажимаются. На заведенном двигателе если нажимать, то еле слышно несильное шипение, ну и поскрипывание как я понял самой педали. Обороты на хх тоже гуляют в пределах 100-200 при нажатии на тормоз. Чтоб отмести самое простое, снял шланг с клапана на рессивер, заткнул, продул, вроде нигде не пропускает. Тормозуху доливал грамм 50 месяц назад, визуально сейчас особо изменениине видно. В итоге ВУТ под замену?

br21
23.09.2013, 18:45
Чтоб отмести самое простое, снял шланг с клапана на рессивер, заткнул, продул, вроде нигде не пропускает.

А результат-то какой? ХХ плавать перестали?

P.S. Вут не оказывает никакого влияния на напряжение в бортсети

Levis161
23.09.2013, 19:29
скинул шланг со стороны клапана, замотал конец изолентой наглухо, замел, хх перестали плавать, вакум как я понял в такой режиме не работает, но напряжение так же чуть подседает на 0.3 - 0.4 в

br21
23.09.2013, 19:32
скинул шланг со стороны клапана, замотал конец изолентой наглухо, замел, хх перестали плавать, вакум как я понял в такой режиме не работает,

Получается помер ВУТ.

но напряжение так же чуть подседает на 0.3 - 0.4 в

Напряжение плавает из-за горящих стопаков, хоть выкиньте ВУТ совсем и нажмите на педаль, напряжение просядет.

greimi
23.09.2013, 19:34
скинул шланг со стороны клапана, замотал конец изолентой наглухо, замел, хх перестали плавать, вакум как я понял в такой режиме не работает, но напряжение так же чуть подседает на 0.3 - 0.4 в

судя по твоим описаниям ( плавающии обороты при нажатии на тормоз, шипение), вакумник менять надо. но если с тормозами нет проблем, то можно и до весны подаждать.

Levis161
23.09.2013, 19:45
шланг стоит еще заводской стоит 06года, в одном месте подпротерся, но целостность на глаз не нарушена, но если я его заглушил со стороны клапана и обороты не плавают, то получается, он не виноват. На тормоза жалоб нет, вакум в движении работает, тормозит машина вроде как и все. Еще заметил, где клапан стоит, под ним резинка уплотнительная, на вид уже подношенная, и вроде как не так плотно прилегает, может из за нее?

MOHAX
23.09.2013, 21:04
Всем привет, в общем проблема в следующем, при нажатии на тормоз падает напряжение с 14.3 до 13.9 примерно так, на включенном зажигании если зажать тормоз, то тоже около того с 12.6 до 12.2. При заглушенной машине первое нажатие педалью - педаль проваливается на см полтора, последующие еле нажимаются. На заведенном двигателе если нажимать, то еле слышно несильное шипение, ну и поскрипывание как я понял самой педали. Обороты на хх тоже гуляют в пределах 100-200 при нажатии на тормоз. Чтоб отмести самое простое, снял шланг с клапана на рессивер, заткнул, продул, вроде нигде не пропускает. Тормозуху доливал грамм 50 месяц назад, визуально сейчас особо изменениине видно. В итоге ВУТ под замену?
Напряжение проседат из за 4 лампочек по 20вт, ВУТ у тебя работает.

Levis161
23.09.2013, 21:14
ну думаю завтра возьму шланг и под клапан резинку поменяю, ну а так при нажатии педаль нормально проваливается, звук похож не на шипение, а больше на вздыхаение, ну это я как понял - норма

Ale}{andr
27.12.2013, 22:32
всем привет и с наступающим.такой вопрос,шипит под рулевой колонкой,открыл капот,шипит вакуумник, заглуши,прокачал 5 раз,завел с выжатой педалью тормоза.педаль чуть чуть опустилась,вроде как и должно.с тормозами вроде ничего не изменилось,работают как прежде. ГТЦ сухой,подтеков нет,жидкость на месте. вакуумник уже по любому на замену или как. обороты прыгают,горит чек.кто что подскажет???

greimi
28.12.2013, 00:11
всем привет и с наступающим.такой вопрос,шипит под рулевой колонкой,открыл капот,шипит вакуумник, заглуши,прокачал 5 раз,завел с выжатой педалью тормоза.педаль чуть чуть опустилась,вроде как и должно.с тормозами вроде ничего не изменилось,работают как прежде. ГТЦ сухой,подтеков нет,жидкость на месте. вакуумник уже по любому на замену или как. обороты прыгают,горит чек.кто что подскажет???

сними шланг с вакумника, заглуши его и заведи. если обороты перестанут прыгать, то меняй вакумник.

Ale}{andr
28.12.2013, 00:22
если сниму-заглушу и так же будет7 что тогда?на всякий случай что бы знать

greimi
28.12.2013, 00:33
если сниму-заглушу и так же будет7 что тогда?на всякий случай что бы знать

тогда считывай код ошибки.у тебя же чек горит? скорее всего будет богатая смесь ( если воздух травит) или же пропуски в цилиндре, тут много чего, от УОЗ до свечей.

Ale}{andr
29.12.2013, 04:38
поставил новый вакуумник (пришлось изрядно пое..... т.е. потрудиться)))вроде все пришло в норму.только тормоза какие то странные стали

samsung
29.12.2013, 08:14
В чем странность?Какой ВУТ ставил? У меня тоже ему конец подошел,менять надо.

Ale}{andr
30.12.2013, 01:56
поставил ДААЗовский,торгмаш не нашел у себя,правда заехал только в 3 магазина.в общем,после остановки двигателя при выжатой педали тормоза,она силой выдавливала ногу,сейчас же нет такого.педаль жестче стала,раньше нормально так приходилось притапливать,что бы затормозить

RMX
30.12.2013, 10:54
поставил ДААЗовский,торгмаш не нашел у себя,правда заехал только в 3 магазина.в общем,после остановки двигателя при выжатой педали тормоза,она силой выдавливала ногу,сейчас же нет такого.педаль жестче стала,раньше нормально так приходилось притапливать,что бы затормозить

нормально у тебя все.

Levis161
15.01.2014, 20:07
Наткнулся на инфу, что Торгмашевские вакумники отличаются от стоковых чисто шайбой, которая подкладывается под втулку и если подложить шайбу в стоковом вакуме, то получается одно и тоже, кто заморачивался с этим?

greimi
15.01.2014, 23:21
Наткнулся на инфу, что Торгмашевские вакумники отличаются от стоковых чисто шайбой, которая подкладывается под втулку и если подложить шайбу в стоковом вакуме, то получается одно и тоже, кто заморачивался с этим?

инфу в студию. чёта заинтриговало:1:

Maximum6213
16.01.2014, 14:30
инфу в студию. чёта заинтриговало:1:
да везде про это написано, на ЛОЛе про это было несколько тем. Суть того, что Торгмаш - это сток вакуумник, покрашеный спортивной краской и в него добавлена шайбочка.

batylin
16.01.2014, 15:06
да везде про это написано, на ЛОЛе про это было несколько тем. Суть того, что Торгмаш - это сток вакуумник, покрашеный спортивной краской и в него добавлена шайбочка.

Какой краской покрашен? Когда сее «чудо» появилось никакой краски не было,только наклейка с графиком информативности. Цвет его был такой же как и сток. Разница от стока есть,но очень не значительна. Педаль чуть легче,но по прежнему не хватало остроты усилия при торможении. Одним словом вялость. Не ощущалось силы и вгрызания при спокойном легком нажатии.
Безусловно, сток тормоза не идеальны,но это делалось специально. Хорошие тормозные характеристики без вспомогательной электроники для простого водителя равносильно убийству. А машина которая вяло тормозит и при этом нужно вжимать педаль с усилием до полной остановки для не подготовленых автолюбителей дает шанс распределить усилие ноги на педали тормоза,( •если сможет и успеет). На Классике итальянского производства первые авто шли с задними дисковыми тормозами. Но данная эффективность задних тормозов при нашей эксплуатации и климатических условиях в огромной стране от востока до запада и с севера на Юг,была черезмерно эффективной. И настроить их в отсутствии электроники тех лет попросту не возможно. Поэтому было принято решение ставить барабаны назад. Которые были ниже по эффективности но вполне справлялись с поставленной задачей при разных дорожных и погодных климатических условий. Всё остальное на рынке Тюнинга развод за не малые деньги. Такова наша жизнь. Прежде чем что то делать, нужно проникнуться в то как и что работает и какой толк будет после,а так же стоит ли это занятие этих денег или всё же просто выбросить их на ветер.

irbis85
16.01.2014, 18:59
Какой краской покрашен? Когда сее «чудо» появилось никакой краски не было,только наклейка с графиком информативности. Цвет его был такой же как и сток. Разница от стока есть,но очень не значительна. Педаль чуть легче,но по прежнему не хватало остроты усилия при торможении. Одним словом вялость. Не ощущалось силы и вгрызания при спокойном легком нажатии.
Безусловно, сток тормоза не идеальны,но это делалось специально. Хорошие тормозные характеристики без вспомогательной электроники для простого водителя равносильно убийству. А машина которая вяло тормозит и при этом нужно вжимать педаль с усилием до полной остановки для не подготовленых автолюбителей дает шанс распределить усилие ноги на педали тормоза,( •если сможет и успеет). На Классике итальянского производства первые авто шли с задними дисковыми тормозами. Но данная эффективность задних тормозов при нашей эксплуатации и климатических условиях в огромной стране от востока до запада и с севера на Юг,была черезмерно эффективной. И настроить их в отсутствии электроники тех лет попросту не возможно. Поэтому было принято решение ставить барабаны назад. Которые были ниже по эффективности но вполне справлялись с поставленной задачей при разных дорожных и погодных климатических условий. Всё остальное на рынке Тюнинга развод за не малые деньги. Такова наша жизнь. Прежде чем что то делать, нужно проникнуться в то как и что работает и какой толк будет после,а так же стоит ли это занятие этих денег или всё же просто выбросить их на ветер.

Полностью согласен. Всё что красится в желтый цвет тупо развод, главное чтоб в глаза бросалось..Мой торгмаш внешне такой же как сток, пару наклеек только от производителей. Покупкой Торгмаша остался доволен. Усилие на педль действительно стало меньше чем на стоке, тормозить стало комфортнее, конечно про сравнение с ино-тормозами речь не идет, но я такую цель и не преследовал. Хотел немного и бюджетно улучшить сток тормоза, для спокойной размеренной езды в самый раз.

RMX
17.01.2014, 13:06
да везде про это написано, на ЛОЛе про это было несколько тем. Суть того, что Торгмаш - это сток вакуумник, покрашеный спортивной краской и в него добавлена шайбочка.

Какя еще спортивная краска? )))
Вот ребята правильно отписались тут выше - Торгамш на вид такой же как и сток! Всего 2 наклейки на нем отличают его от стока. Сам с таким езжу.

По усилиям - он мягче. Но ход такой же большой как и у стока, даже мне показалось что чуть больше даже. До ино тормозов далеко. Но это имхо и не надо без АБС. Дозировать усилие с такимм настройками и большим ходом удобнее.

DimkaRu
11.02.2014, 09:28
ребят, подскажите, проблема такая: выбивает обратный клапан ВУТ. первый раз было так: еду на работу, при торможении двигателем и последующем включении пониженой в районе 2000 об/мин машина начинала дергаться, далее выжим сцепления, перегазовка, еду далбше все нормуль. этим же днем еду домой и на мосту хлопок газа (езжу на газу) пропадает холостой ход, машина не заводится, оказалось вырвало клапан (прям башку ему сорвало). еле доехал до дома, поставил новый клапан все норм. сегодня еду опять таже фигня, дергается машина, далее хлопок газа и опять срывает этот клапан. в чем может быть проблема? почитал ветку, не нашел схожего. машина 2004 г, пробег примерно 110К. а да, есть подтеки тормозухи из ГТЦ. то что вакумник и ГТЦ под замену это понятно, почему клапан то срывает?

Колыч
11.02.2014, 22:35
ребят, подскажите, проблема такая: выбивает обратный клапан ВУТ..
..еду домой и на мосту хлопок газа (езжу на газу) пропадает холостой ход, машина не заводится, оказалось вырвало клапан (прям башку ему сорвало)... почему клапан то срывает?

Сам же пишешь о хлопке. Если во впускном коллекторе, то давление вышибает клапан. Вопрос, почему хлопки? Мож какой-то впускной клапан ГРМ не плотно прилегает? Газ во впускном сгорает.

DimkaRu
12.02.2014, 07:51
тоже об этом подумал, кароче на диагностику ГБО надо ехать. пока клапан на ВУТ поставил новый и запасной в бардачок кинул

DimkaRu
13.02.2014, 07:48
проблема повторилась. заметил закономерность что дергается машина после того как по не ровной дороге проедешь. кое как доехал до гаража и понеслась... сначала подумал на датчик детонации, поменял- не он, потом проверил ремень ГРМ, мало ли, может перескочил- тоже не он, после того как метки выставил машина вообще перестала заводиться... (( движка крутит но не схватывает... оказалось что когда снимал кожух ГРМ оторвал один проводок на датчике положения коленвала а второй протерт был до меди. поменял разъем на новый и о чудо, завелась ))) думаю что на кочках просто провода замыкали и датчик положения коленвала тупил, отсюда и дергания и хлопки на газе

garb
20.02.2014, 18:49
Стоя в пробке нажимаю чутка тормоз и начинает шипеть.....что это? замена?

greimi
20.02.2014, 21:14
Стоя в пробке нажимаю чутка тормоз и начинает шипеть.....что это? замена?

обороты при этом падают? если да, то вакумник.

RMX
21.02.2014, 13:22
Стоя в пробке нажимаю чутка тормоз и начинает шипеть.....что это? замена?

В скором будущем возможно. Клапан между камерами ВУТа держит плохо. Если сильнее нажать не шипит?

garb
24.02.2014, 18:09
В скором будущем возможно. Клапан между камерами ВУТа держит плохо. Если сильнее нажать не шипит?

Да если сильней то не шипит

RMX
25.02.2014, 10:41
Да если сильней то не шипит

Ну покатай пока. Когда начнет сильно шипеть и обороты просядать - поменяешь.

garb
01.04.2014, 17:30
Народ похоже жопа, дайте совет. Трогаюсь со сфетофора машина стала иногда глохнуть,сейчас заезжал в карман притормозил нажал на газ гляжу приборка горит и педаль дубовая хорошо впереди никто не тормозил.

Levis161
01.04.2014, 18:12
Осмотри шланг на ваккум, клапан на ВУТ, послушай есть ли шипение при нажатии на тормоз, ну и уровень тормозухи заодно

garb
01.04.2014, 18:34
Осмотри шланг на ваккум, клапан на ВУТ, послушай есть ли шипение при нажатии на тормоз, ну и уровень тормозухи заодно

При легком нажатии шипит если сильнее пропадает, тормозуха в норме, и вообще тормоза странные то тормозит почти у конце то при чуть нажатой педали

Levis161
01.04.2014, 19:02
При легком нажатии шипит если сильнее пропадает, тормозуха в норме, и вообще тормоза странные то тормозит почти у конце то при чуть нажатой педали
ну значит как я писал, осмотри шланг на целостность и клапан, если они в норме, то ВУТ на выброс

garb
05.04.2014, 22:10
Народ поменял ВУТ на новый ДааЗ...педаль тяжелая...при запуске мотора если сильно выжать педаль то проваливается на 3-4см неужели брак? или его можно отрегулировать? если можно то как?

регулировочный болт как показано на картинке и так утоплен....если его выкрутить то педаль вообще не нажать будет...и я не понял как он фиксируется...там только одна резьба....

greimi
05.04.2014, 23:10
Народ поменял ВУТ на новый ДааЗ...педаль тяжелая...при запуске мотора если сильно выжать педаль то проваливается на 3-4см неужели брак? или его можно отрегулировать? если можно то как?

регулировочный болт как показано на картинке и так утоплен....если его выкрутить то педаль вообще не нажать будет...и я не понял как он фиксируется...там только одна резьба....

болтом ты можеш отрегулировать ход штока. то биш , его длину. а вот если вут жёсткий не в меру, то это уже ни как не отрегулируеш. тут либо клапан клинит на него, либо в нутри что то ( он не разборный).

garb
05.04.2014, 23:28
болтом ты можеш отрегулировать ход штока. то биш , его длину. а вот если вут жёсткий не в меру, то это уже ни как не отрегулируеш. тут либо клапан клинит на него, либо в нутри что то ( он не разборный).

А как вообще клапан работает? в вут или из вута? я если его сниму смогу определить что он клинит?

greimi
06.04.2014, 01:10
А как вообще клапан работает? в вут или из вута? я если его сниму смогу определить что он клинит?

вут работает на вход.если клапан не открывается, то вут будет жёстким, как на незведённой машине. вут проверяется так: выжимаеш педаль 3 раза, потом заводиш двиг и педаль должна уйти в пол.

garb
06.04.2014, 09:47
вут работает на вход.если клапан не открывается, то вут будет жёстким, как на незведённой машине. вут проверяется так: выжимаеш педаль 3 раза, потом заводиш двиг и педаль должна уйти в пол.

в том и дело что уходит только сантиметра на 3-4

greimi
06.04.2014, 11:20
в том и дело что уходит только сантиметра на 3-4

не увидев вут точно сказать не могу. но по ходу бракованный. отдавай обратно по гарантии. гтц в вут по другому не воткнёш и я сомневаюсь что гтц клинит, так как до этого он работал. если бы шланг на клапан вута пропускал, то машина работала бы не стабильно и при нажатии педали глохла. остаётся только сам вут.

garb
07.04.2014, 20:32
не увидев вут точно сказать не могу. но по ходу бракованный. отдавай обратно по гарантии. гтц в вут по другому не воткнёш и я сомневаюсь что гтц клинит, так как до этого он работал. если бы шланг на клапан вута пропускал, то машина работала бы не стабильно и при нажатии педали глохла. остаётся только сам вут.

Был в магазине,можно было получить компенсацию за установку в сервисе, но я ставил у дяди в гаражах.... Сказали приносить на экспертизу в 21 день, как потеплеет буду сам на улице снимать( подскажите пожалуйста по памяти какие ключи нужны чтобы снять фильтр адсорбер с креплением и сам гтц с вут + что там под педалью) а так пока у педали свободный ход см 5-6 при этом почти не тормозит а потом сразу туго, боюсь была бы зима колеса юзом пошли

Levis161
07.04.2014, 21:50
Был в магазине,можно было получить компенсацию за установку в сервисе, но я ставил у дяди в гаражах.... Сказали приносить на экспертизу в 21 день, как потеплеет буду сам на улице снимать( подскажите пожалуйста по памяти какие ключи нужны чтобы снять фильтр адсорбер с креплением и сам гтц с вут + что там под педалью) а так пока у педали свободный ход см 5-6 при этом почти не тормозит а потом сразу туго, боюсь была бы зима колеса юзом пошли
ключами накидными там обойдешься, по памяти 10, 14, 17 как то так, ну лучше все взять

garb
12.04.2014, 15:20
Блин не знаю менять вут или нет...вроде привыкать начал...единственное заметил при легком торможении со скорости вибрирует руль....диски чтоль повело?

Chu-Denis
12.04.2014, 19:38
в том и дело что уходит только сантиметра на 3-4
Именно так, 3-4 см,не меняй ни в коем случае, Что бы самому понять, работает или нет. По экспериментируй на горочке, с заведённым серцем и не работающим. Разумно конечно, провал в 3-4 см, я считаю великоватым. У меня на данный момент не более 2 см, доводит усилитель при пуске двигателя, но стоят ЗДТ и поставлен жёлтенький нищтячок https://g-a.d-cd.net/ff41514s-960.jpg
Я очень доволен, при том ставил не сразу всё а по очереди, с начала ЗДТ, после вакуумник. С начала один девайс оценил на 5 баллов, после следующий, а в сумме тормоза стали тормозами. :27:

Chu-Denis
12.04.2014, 19:44
Блин не знаю менять вут или нет...вроде привыкать начал...единственное заметил при легком торможении со скорости вибрирует руль....диски чтоль повело?
Да повело, но можно пока не менять, слегка на токарном станке подправить, хотя и ни чего не трогать тоже можно, поменяешь когда страшно будет на педаль давить! :eg:

Berkyt1
27.05.2014, 07:08
Мужики. Вчера поставил ВУТ аля "спорт". всё поставил вроед без проблем кроме одного но: когда уже всё собрал, вспомнил что не закрепил вут на педальке. короче оттягивал вниз этот кронштейн что есть мочи чтоб завести на педаль - удалось. Но теперь когда нажимаю тормоза из вакуумника как будто выходит воздух. Он не шипит, а именно когда идёт ход педали, как будто воздух выдавливает. Скажите это нормально? а то старый вакуумник вообще умирал, поэтому по ощущениям не могу сказать адекватно тормоза себя ведут или нет.

br21
27.05.2014, 07:17
Мужики. Вчера поставил ВУТ аля "спорт". всё поставил вроед без проблем кроме одного но: когда уже всё собрал, вспомнил что не закрепил вут на педальке. короче оттягивал вниз этот кронштейн что есть мочи чтоб завести на педаль - удалось. Но теперь когда нажимаю тормоза из вакуумника как будто выходит воздух. Он не шипит, а именно когда идёт ход педали, как будто воздух выдавливает. Скажите это нормально? а то старый вакуумник вообще умирал, поэтому по ощущениям не могу сказать адекватно тормоза себя ведут или нет.

На штоке педали стоит резиновый пыльник. Когда его сжимаете, что происходит с воздухом, который внутри пыльника?

Berkyt1
27.05.2014, 07:25
а вот это я уже сказать не могу( там от стокового вакуумника была защитная резинка (я так понял еще дополнительная) ею я то и закрыл резинку на штоке(
Перед установкой не проверял.
Или это был такой вопрос-ответ?))) у нас утро туго соображаю

br21
27.05.2014, 07:44
а вот это я уже сказать не могу( там от стокового вакуумника была защитная резинка (я так понял еще дополнительная) ею я то и закрыл резинку на штоке(
Перед установкой не проверял.
Или это был такой вопрос-ответ?))) у нас утро туго соображаю

Попробую подсказать. При сжатии пыльника из него выходит воздух, с характерным шипением. На работоспособность не влияет.

Berkyt1
27.05.2014, 07:49
Хорошо, я так и подумал. после вашего первого ответа. Спасибо большое.

br21
27.05.2014, 07:50
Хорошо, я так и подумал. после вашего первого ответа. Спасибо большое.

Если машина тормозит нормально - не забивайте себе голову

garb
01.06.2014, 15:13
Народ чисто теоретически возможно перегрев тормозов из-за некачественного ВУТа?

Просто как я раньше писал ВУТ оказался бракованным и чтобы колеса пошли юзом надо оч сильно постараться. Так как ВУТ плохо прижимает колодки быть может изза этого трения и потемнели диски? Так как на исправном ВУТе мне кажется педальку сильнее придавил и машина быстрее останавливается.

greimi
01.06.2014, 17:22
Народ чисто теоретически возможно перегрев тормозов из-за некачественного ВУТа?

Просто как я раньше писал ВУТ оказался бракованным и чтобы колеса пошли юзом надо оч сильно постараться. Так как ВУТ плохо прижимает колодки быть может изза этого трения и потемнели диски? Так как на исправном ВУТе мне кажется педальку сильнее придавил и машина быстрее останавливается.

вут усиливает нажим. если он усиливает плохо ( торможение слабое) то колодки меньше прижимаются к диску и приходится сильнее давить на педаль. теоретически. если колодки плохо прижимаются, то идёт слабое торможение,а само торможение идёт дольше. в это время колодки нагреваются ( они же всё равно соприкасаются с диском, хоть и слабо) и нагревают сам диск.

batylin
02.06.2014, 13:12
Народ чисто теоретически возможно перегрев тормозов из-за некачественного ВУТа?

Просто как я раньше писал ВУТ оказался бракованным и чтобы колеса пошли юзом надо оч сильно постараться. Так как ВУТ плохо прижимает колодки быть может изза этого трения и потемнели диски? Так как на исправном ВУТе мне кажется педальку сильнее придавил и машина быстрее останавливается.

Нет. Если ВУТ работает правильно, то нажатие на педаль должно быть лёгким и торможение эффективным. Если при нажатии нужно давить сильнее и при этом торможение вялое, то клапан под толкателем педали работает не корректно. При нажатии на педаль клапан перекрывает подачу воздуха к вакуумной камере. За счёт этого в атмосферной камере давление выше. Атмосфера давит на вакуум. Педаль лёгкая, торможение чувствительное. Если этого нет, то скорее всего клапан не полностью закрывает канал в вакуумную камеру и часть атмосферы попадает в неё. Эффект работы ВУТа достигается за счёт разности давления. Если давление уровнять, то педаль будет всегда тугая. Такой эфект наблюдается при нажании на тормоз с выкл. двигателем. Так как отсасывание воздуха из вакуумной камеры не происходит. Но бывает частично. То есть ВУТ работает но в вакуумной камере не полный вакуум а идёт подсос воздуха. Скорее всего можно было повредить или смять сместить клапан когда вы пытались завести вилку толкателя на педаль.

garb
11.06.2014, 14:31
Нет. Если ВУТ работает правильно, то нажатие на педаль должно быть лёгким и торможение эффективным. Если при нажатии нужно давить сильнее и при этом торможение вялое, то клапан под толкателем педали работает не корректно. При нажатии на педаль клапан перекрывает подачу воздуха к вакуумной камере. За счёт этого в атмосферной камере давление выше. Атмосфера давит на вакуум. Педаль лёгкая, торможение чувствительное. Если этого нет, то скорее всего клапан не полностью закрывает канал в вакуумную камеру и часть атмосферы попадает в неё. Эффект работы ВУТа достигается за счёт разности давления. Если давление уровнять, то педаль будет всегда тугая. Такой эфект наблюдается при нажании на тормоз с выкл. двигателем. Так как отсасывание воздуха из вакуумной камеры не происходит. Но бывает частично. То есть ВУТ работает но в вакуумной камере не полный вакуум а идёт подсос воздуха. Скорее всего можно было повредить или смять сместить клапан когда вы пытались завести вилку толкателя на педаль.

Я так понял клаван внутри или та пипирка снаружи?

batylin
12.06.2014, 18:32
Я так понял клапан внутри или та пипирка снаружи?
С внешней стороны клапан для того, что бы воздух в обратную сторону не пошёл,только на выход из ВУТа в ресивер. Основной клапан для правильной работы ВУТ стоит под толкателем за педалью на задней стороне ВУТа. Он отвечает за работу данного агрегата.

Дмитрий 1732
05.07.2014, 05:49
На ВАЗ 2114 после 5-7 км пробега все 4 колеса начинают постепенно тормозить до состояния ,что даже тронуться становится невозможным , после того как машина постоит примерно сутки или вручную скинеш давление открутив патрубок с главного циллиндра снова все хорошо на 10-15 мин , главный поменяли - ничего не изменилось . В чем причина подскажите кто знает? Заранее спасибо.

fhater
05.07.2014, 18:45
На ВАЗ 2114 после 5-7 км пробега все 4 колеса начинают постепенно тормозить

...осмелюсь предположить.Клапан вакуумного цилиндра.Когда всё само начнет тормозить,скинуть с него шланг,ну или его вытащить...если растормозятся-копать в этом направлении.
вот первые пять минут посмотри,человек историю рассказывает ,вроде похоже...
http://www.youtube.com/watch?v=2nXpLuIMlBg

Дмитрий 1732
06.07.2014, 16:34
Спасибо , очень похоже . Сам считаю что пружина т.к. главный цилиндр и обратный клапан поменяны

vovan803
11.07.2014, 22:58
доброго времени суток , господа тазоводы. пришло время менять вут, но не знаю как определиться с выбором. гдето слышал, что от шевика как-бы подходит и производительность его на порядок выше. кто-чего подскажет из личного опыта.

greimi
11.07.2014, 23:42
доброго времени суток , господа тазоводы. пришло время менять вут, но не знаю как определиться с выбором. гдето слышал, что от шевика как-бы подходит и производительность его на порядок выше. кто-чего подскажет из личного опыта.

без переделок, только сток. всё остальное с доработками

vovan803
12.07.2014, 05:55
можно и переделать. только откуда инфу взять?

br21
12.07.2014, 07:55
можно и переделать. только откуда инфу взять?

Это вообще-то гостайна. В придачу пользоваться поиском явно запрещено конституцией.


Но только для Вас я пойду на эти прегрешенья

http://pogugli.com/?56205

greimi
12.07.2014, 13:29
можно и переделать. только откуда инфу взять?
/forum/showthread.php?p=610489 тут например
/forum/showthread.php?p=605492 гулять так до утра:eq:

voditel161
14.07.2014, 16:28
доброго времени суток , господа тазоводы. пришло время менять вут, но не знаю как определиться с выбором. гдето слышал, что от шевика как-бы подходит и производительность его на порядок выше. кто-чего подскажет из личного опыта.

ставил на свою вакуум+ГТЦ от шеви нивы, цена на опте 2200, из переделок только пересверлить отверстия в кронштейне

zvezda
14.07.2014, 17:01
ставил на свою вакуум+ГТЦ от шеви нивы, цена на опте 2200, из переделок только пересверлить отверстия в кронштейне

Про эффект бы неплохо упомянуть

SKINNER
14.07.2014, 23:19
ставил на свою вакуум+ГТЦ от шеви нивы, цена на опте 2200, из переделок только пересверлить отверстия в кронштейне
И шток удлинить. У шнивы короткий.

Про эффект бы неплохо упомянуть
О да, эффект есть, если не только ВУТ+ГТЦ заменить, но об этом расписано в разделе тюнинг.

vladimir14
18.08.2014, 14:52
свистит гдето подкапотом я думаю что это вакумник, когда нажимаю на педаль тормоза свист пропадает. еще иногда моргает лампочка на понели что нет тормозной житкости и педаль тормоза проваливается (( но тормазуха там есть в чем может быть проблема пподскажите?! машина ваз 2114

maks90nvkz
29.08.2014, 20:18
думаю что проблема в вуте,на холостом ходу нажимаю на тормази отпускаю,обороты плавают почти глохнет,похоже на проблемы вута?

Колыч
29.08.2014, 20:58
думаю что проблема в вуте,на холостом ходу нажимаю на тормази отпускаю,обороты плавают почти глохнет,похоже на проблемы вута?

Пережми шланг от ВУТа до впускного, повтори действия.. Если ХХ не изменится, то ВУТ (подсос воздуха через него).

Mayer
12.09.2014, 08:45
Поменял ВУТ,а то со старым в самом низу педаль начинала тормозить.Сейчас все нармуль,но такое ощущение,что педаль долго возвращается назад.Может манжеты ГТЦ?

samson_ov
20.04.2015, 17:51
Беда не приходит одна.. Заканчивается мой ВУТ, установленный года так 1,5-2 назад, начал шипеть в районе штока к педали, и по диагностике есть небольшой подсос воздуха, как раз через него (шланг пережимал). Буду менять. Пока выбор пал на TRW/Lucas PSA305, ценник в автопитере 1467,98 р. Свой покупал за 1600, но наш))Кто ставил, отзовитесь! Думаю должен быть отличным и надёжным. По крайней мере диски/барабаны/колодки никаких нареканий

upd срок поставки 27 дней, не вариант.. Рассмотрю установку ВУТ+ГТЦ от Шнивы или приоры)

br21
20.04.2015, 20:54
Рассмотрю установку ВУТ+ГТЦ от Шнивы или приоры)

Вот товарищ ставил: /forum/showpost.php?p=619941&postcount=1104

samson_ov
21.04.2015, 19:11
br21 вопрос не по профильной теме - в магазе есть ДААЗ комплект вут+гтц+бачёк Шнива за 4990р, стоит того? или искать Лукасовский? Нашёл в емехе "General-Motors" 2123351000611, что это, Лукас или ДААЗ? Ценник 5781р.

По теме - ВУТ у меня живой)) Оказалось что протёрся шланчик от клапана адсорбера до ДУ, он как раз впритык с ВУТом шёл.. И шипел)) Шланчик поменял. Но затею о замене не оставлю, надоела жёсткая педаль и большой ход до блокировки. На ШНИВЕ прокатился, тормоза класс.. Учитывая её массу

br21
21.04.2015, 19:32
br21 вопрос не по профильной теме - в магазе есть ДААЗ комплект вут+гтц+бачёк Шнива за 4990р, стоит того? или искать Лукасовский? Нашёл в емехе "General-Motors" 2123351000611, что это, Лукас или ДААЗ? Ценник 5781р.

Увы не подскажу. Весь мой опыт - это сток или шниволукас 10".
Промежуточные варианты не довелось тестировать.

samson_ov
21.04.2015, 20:17
br21 Понял, спасибо. Буду искать и делать)

br21
21.04.2015, 20:22
br21 Понял, спасибо. Буду искать и делать)

Вот этот товарищ (/forum/member.php?u=73359)купил ВУТ от какого-то опеля, можно его попинать. Насколько помню, не инсталлировал еще, так что можно попросить фотографий. Если будет сопротивляться, скажите, тогда я его пну :)

Misha10
21.04.2015, 22:15
С января езжу с ВУТ + ГТЦ 21214, педаль стала намного мягче стока, но до иномарочных тормозов далеко, спереди тоже стоят 12 суппорта и диски, ход педали тормоза всеравно великоват, думаю это из-за задних барабанов так. Устанавливается просто, только придется пересверлить 2 отверстия в кронштейне ВУТа по диагонали. Ну еще педаль тормоза будет чуток ниже, так, как шток ВУТа чуть короче. Сам ВУТ 9 дюймовый.

br21
22.04.2015, 08:21
С января езжу с ВУТ + ГТЦ 21214, педаль стала намного мягче стока, но до иномарочных тормозов далеко, спереди тоже стоят 12 суппорта и диски, ход педали тормоза всеравно великоват, думаю это из-за задних барабанов так. Устанавливается просто, только придется пересверлить 2 отверстия в кронштейне ВУТа по диагонали. Ну еще педаль тормоза будет чуток ниже, так, как шток ВУТа чуть короче. Сам ВУТ 9 дюймовый.

А 10 дюймов - только импортный производитель? У нас нет таких аналогов?

Misha10
22.04.2015, 09:11
А 10 дюймов - только импортный производитель? У нас нет таких аналогов?
Раньше 10 дюймовый Lucas был в продаже в тюнинговых инет-магазинов, сейчас предлагают 21214, только вот они его не афишируют, что это от новой нивы, и продают по цене практически в 2 раза дороже, чем он стоит на самом деле.

samson_ov
22.04.2015, 18:07
Только сейчас понял что от Шнивы не 10" а 9", печалька. И что объём ГТЦ и ВУТ от Шнивы (Даазовский) равен таковым от новой нивы 21214, но плюс в том что у ГТЦ 4 выхода, и у ВУТа шток длинный, пилить-варить-тройники не нужны, только кронштейн доработать. Жуть. Буду это ставить

samson_ov
14.06.2015, 20:08
Поставил ВУТ+ГТЦ от 214 нивы, доволен нереально! Ход педали стал совсем небольшим, и она нереально мягкая.. Можно одним большим пальцем ноги нажать до конца и заблокировать все колёса). Как поставил, убедился что утечек нет, и домой по трассе, 550км )) Пока всё гут. Тормозить одно удовольствие. И педаль стала ниже, в ровень с газулькой, для меня это удобно, легче перенести ногу с газа на тормоз

Большой
19.06.2015, 13:24
Поставил ВУТ+ГТЦ от 214 нивы, доволен нереально! .......ГТЦ уже с бачком был или старый переставлял?Датчик уровня ТЖ без приключений встал на место?Сколько по рублям вышло?

samson_ov
19.06.2015, 22:07
ГТЦ только новый, обычный восьмёрошный не встанет. ГТЦ подходит от Калины, и вроде Шнивы. Отличие ВУТ от 214 нивы только в том, что шток длинный, почти как у нас (педаль немного ниже станет). Отличие ГТЦ 214-того от Калины/Шнивы что 4 выхода как у нас, трубки немного подогнуть ближе надо будет, он короче. Датчик подошёл без проблем. 2700р ВУТ+ГТЦ, ну и ещё тормазуха + бачок от Шнивы (круглый)

Вит@лик
14.07.2015, 20:37
Приветствую всех форумчан!
Навернулся ВУТ, при нажатий движок начинает троить и шипит в салоне, собираюсь покупать новый, буду брать родной, так вот вопрос, на что обратить внимание при покупке и возможно его как то проверить сразу на рынке?
Да и какой фирме отдать предпочтение?
Спасибо!

samson_ov
16.07.2015, 13:46
Вит@лик по фирме, я беру только Лада-Деталь, стараюсь. Качество хорошее. Проверить не сложно - простой вариант - своим ртом, отсасывать воздух из него, создавая разряжение. Подождать секунд 30 и надавить на шток - должен пшыкнуть, и легко нажатся, 1-2-3 раза. Если сразу шипит или не держит - брак. Второй - это снять шланг со своего вакуумника и одеть на новый, завести ДВС, заглушить, остальное так же, чтоб не шипел и держал разряжение

commander
30.09.2015, 16:40
пару месяцев назад вышел из строя ВУТ. стал подсасывать воздух. купил новый "Автоград-Д". установил. и сразу же он мне не понравился. "схватывание" тормозов происходит не равномерно по ходу педали, а как-то "ступенчато", т.е. давишь на педальку несклолько сантиметров, а потом только начинается "схватывание". на малых скоростях проявляется особенно выражено и неприятно резко. думал, месяц покатаюсь и привыкну. но так и не привык. (на днях даже одного кашкая "поцеловал" в зад :( )
старый был просто прелесть, без этого "эффекта". (правда, не знаю, кто производитель был)
думаю сменить этот новый "от греха подальше". какой посоветуете?

br21
30.09.2015, 20:04
думаю сменить этот новый "от греха подальше". какой посоветуете?

Как я понял, Автоград-д - фирмочка около завода.
Стоковые усилители ставятся производства ДААЗ. Видимо его и искать.

Жили бы поближе, подарил бы свой стоковый, почти не юзанный...

commander
30.09.2015, 20:38
Как я понял, Автоград-д - фирмочка около завода.
Стоковые усилители ставятся производства ДААЗ. Видимо его и искать.

спасибо, наверное, его и буду искать.

DK73
06.12.2015, 20:58
Как я понял, Автоград-д - фирмочка около завода.
Стоковые усилители ставятся производства ДААЗ. Видимо его и искать.

Всё верно, если сток, то только ДААЗ,
если чего-то посерьёзнее, здесь можно посмотреть sportcar-nm.ru .
Кстати, сейчас и стоковый ВУ ДААЗ купить и не нарваться на кооп или кетай, довольно сложно, клеймо "ДААЗ" практически на всех ВУ, гаражных и кетайских в том числе.

Larik
19.03.2016, 16:25
Братья форумчане, нужен совет. Пришло время менять вут, походил по магазинам , пообщался с продавцами и мне посоветовали ВУТ фирмы Торгмаш. Что можете сказать? Кто ставил? Какие впечатления? Может кто-то посоветует еще что не будь?

MaDMaxRostov
19.03.2016, 17:42
Братья форумчане, нужен совет. Пришло время менять вут, походил по магазинам , пообщался с продавцами и мне посоветовали ВУТ фирмы Торгмаш. Что можете сказать? Кто ставил? Какие впечатления? Может кто-то посоветует еще что не будь?

Торгмаш считается оптимальным вариантом,если не подделка.

Larik
19.03.2016, 22:06
Есть способы как отличить оригинал и подделку?

DK73
22.04.2016, 19:35
Есть способы как отличить оригинал и подделку?
здесь посмотри

http://sportcar-nm.ru/vut-kontr.htm

и здесь http://sportcar-nm.ru/vut-kontr2.htm

illayj
17.05.2016, 16:37
Уважаемые господа!
Проблема состоит в следующем: на днях забарахлил вакуумный усилитель тормозов. Купил новый, поменял, в результате получил, то что при попытке проехать даже метров 50 клинят тормоза, такое ощущение что сам давлю на тормоз. При выключении зажигания авто так и остается с заторможенными колесами. растормозить получается только путем вытаскивания обратного клапана на вакуумнике. Получается что купил негодный вакуумник? или может быть какая-то иная причина?

с уважением